Вопросы к администрации

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21376 (+21448/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Uksus » 20.11.2010, 15:16

Данная тема предназначена для вопросов к администраторам и модераторам форума.
Да, я зануда, я знаю...


Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

#1181 Sverm » 04.08.2017, 16:16

Дополню коллегу Uksusа, Литостровок - литературный форум, все ранги и достижения исключительно по этому профилю и в рамках правил форума.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21376 (+21448/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#1182 Uksus » 29.08.2017, 14:21

Уже.
Да, я зануда, я знаю...

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#1183 tia1957 » 31.10.2017, 20:27

«Послать на #ер — это не на фиг»
Филолог Анатолий Баранов о том, почему не следует запрещать матерные слова

22 июня комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал коллегам принять законопроект, ужесточающий административную ответственность за мелкое хулиганство — в частности, за нецензурную брань. При этом депутаты предлагают расширить действие этой статьи, охватив не только общественные места, но и все прочие. Другими словами, если кто-то, проходя мимо вашей квартиры, услышит из-за двери крепкое словцо, это может стать поводом завести на вас дело. Об истории, роли и месте обсценной лексики в российской языковой культуре, а также о том, какими могут быть последствия такого запрета, «Ленте.ру» рассказал доктор филологических наук, составитель словаря русского мата Анатолий Баранов.

«Лента.ру»: Кто научил русских материться?

Баранов: Есть разные гипотезы — например, что это проклятые монголы нам подсобили, но к ним эта лексика отношения не имеет, она вся славянского происхождения. Эти корни есть и в македонском, и в словенском, и в других славянских языках.

Наиболее правдоподобной мне кажется гипотеза о том, что мат был элементом языческих культов, связанных с плодородием, призывом дождя и так далее. В литературе описывается такой обычай, например: сербский крестьянин бросает вверх топор и произносит матерные слова, пытаясь вызвать дождь. Так что это общеславянское явление.

Но тогда почему они стали бранными?

В русском языке соответствующие эстетические коннотации связаны с тем, что когда на Русь пришло христианство, церковь начала борьбу с языческими культами, в том числе с обсценными словами как одним из проявлений культа. Отсюда такая сильная табуированность этих форм. Это и отличает русский мат от обсценной лексики в других языках.

Табуизация мата произошла одномоментно или это был постепенный процесс?

Это началось в X-XI веках, после крещения Руси. С этого времени на мат было наложено культурное табу.

Язык развивается и меняется. Русский мат как-то изменился за постсоветские годы?

Да, конечно, появились какие-то новые элементы, слова, но в основе они содержат те же самые четыре стандартных обсценных корня. Есть еще тенденция к деэвфемизации — безобидные эвфемизмы, существовавшие ранее, становятся неприличными словами — например, слово «хер». «Хер» — это буква дореволюционного алфавита, и глагол «похерить» использовался в значении «зачеркнуть».

Но разве это слово входит в разряд матерных?

Нет, но уже приближается к нему. Если раньше оно было абсолютно невинным, то сейчас оно становится достаточно грубым. Послать на #ер — это не на фиг.

Есть какие-то различия в использовании мата разными социальными группами?

Существуют два типа употребления мата. Один — фоновый, когда вместо обычных слов используются слова с обсценными корнями: феномен полуязычия. Это очень типично для необразованной публики, которая не способна ничего сказать без мата. Такие люди не умеют по-иному выражать свои мысли. Последствиями такого поведения являются всевозможные фобии, неврозы и так далее.



А есть фигурное, интеллигентское употребление, когда обсценные слова используются в анекдотах или для того, чтобы стилистически выделить, подчеркнуть какой-либо смысл. Типичный пример — наш современник поэт, прозаик и автор-исполнитель Юз Алешковский. Многим известен русский поэт XVIII века Иван Барков, который в основном писал матерные стихи, но у него, конечно, мат носит скорее фоновый характер, а не фигурный.

Есть ли иные языки, кроме русского, в которых обсценная лексика делится на обычные бранные слова и на жестко табуированные, употребление которых запрещено в любой ситуации и в любом контексте?

Я таких не знаю, и в этом смысле русский язык уникален. Хотя, например, обсценная лексика испанского языка тоже связана с половой сферой, в отличие от, скажем, немецкого (в немецком это сфера испражнений — scheisse). Но в испанском нет такой табуированности, поэтому первые академические словари испанского языка эту лексику содержали, а словари русского — нет.

Первая словарная фиксация мата относится к началу XX века, в третьем издании словаря Даля под редакцией профессора Бодуэна де Куртенэ, который и ввел их туда. Он был гениальным лингвистом, в отличие от Даля, который был прежде всего собирателем русского слова (что тоже немало). Но все это быстро закончилось, так как советская власть быстро запретила использование мата, а третье издание Даля было подвергнуто остракизму как искажавшее творческий замысел автора.

То есть государственный запрет на эту лексику был введен при советской власти?

Нет, он был и раньше, цензура была и при «проклятом царизме». Просто советская власть продублировала этот запрет.

Почему люди вообще воспринимают мат как оскорбление, даже когда эти высказывания не направлены на них самих и не несут негативной окраски?

Потому что эта сфера табуирована, и это табу поддерживается в культуре. Вот когда оно перестанет поддерживаться, когда все запреты падут и «свобода вас примет радостно у входа», — тогда такая реакция пропадет.

Вы полагаете, что в общественном сознании нет этого запрета, и он поддерживается только государством?

О, да... Представление об изначальной нравственности русского народа — это полный идиотизм, вспомните хотя бы «Русские заветные сказки» Афанасьева. Достоевский писал, что русские люди, конечно, используют такие выражения, но имеют в виду под ними совершенно другое. Они обычно говорят не о сексуальных отношениях и вкладывают в эти слова совершенно иные смыслы: отстань от меня, мне надоело, мне плохо… Смыслы, которые с помощью них выражают, не имеют никакого отношения к сексуальным отношениям — еще одной табуированной сфере.


Но стоит в трамвае непроизвольно произнести пару матерных слов, и на вас сразу накинутся люди старшего поколения, начнут читать мораль.

Конечно, ведь есть культурный запрет на использование этих слов. И вот эта экспрессивная семантика, которая сопровождает использование обсценных выражений, будет жива в них до тех пор, пока этот запрет существует. Как только он исчезнет — пропадет и магия мата. В этом смысле я абсолютный охранитель и считаю, что чем больше запретов в этой сфере — тем лучше. Но последний законопроект — уже перебор. Законодатели влезают в личную сферу человека, в семью. Я бы им, будь моя воля, сказал бы что-нибудь хорошее по этому поводу… Ладно уж, не стану продолжать.

Может ли мат провоцировать человека на агрессию?

Ерунда полная. Агрессия возможна и без всякого мата. К тому же есть множество функций обсценной лексики, не связанных с агрессией. И, кстати говоря, почему нам должны ее запрещать законодательно? Где это написано в Конституции? Лучше бы позаботились об агрессивности современных государственных СМИ. Этот закон — имитация политической деятельности.

Но депутаты подчеркивают, что мат плохо влияет на детей.

Дети все это впитывают и на улице, и в школе. Поэтому если речь идет о воспитании подрастающего поколения — так и занимайтесь его воспитанием. Учите, стройте хорошие школы, повышайте зарплату учителям. Да и родителям, чтобы они тратили деньги на учеников. А кляп совать людям в рот не имеет смысла.

Мат — это устная культура, и запретить ее таким образом невозможно. Этот закон невозможно исполнять: не поставишь же околоточного надзирателя к семье, чтобы он следил за каждым словом. К тому же это лазейка для разных злоупотреблений.

Детей следует ограждать от мата?

Глупость это. От чего ограждать? От русского языка? Они все равно этому научатся. Тогда нужно запирать их в четырех стенах, что невозможно. Они ходят в школу, на улицу, играют со сверстниками, лезут в интернет, смотрят разные сайты. Чем больше запретов — тем больше дети будут обращать на это внимание.

Но как объяснить детям, почему мат табуирован?

Разве нет слов в русском языке, чтобы сказать мальчику или девочке о том, что это нехорошо, что мама или папа обидятся? А если вы скажете ребенку «не ругайся матом, а то тебя посадят» — думаете, это произведет эффект?

Какими, по вашему мнению, будут последствия принятия этого закона?

Никакими. Как эта лексика использовалась, так и будет. Иностранцы, которые изучают русский язык, чувствуют уникальность, значимость мата. И это важный стилистический пласт, который должен остаться в нашем языке. Просто есть ситуации, в которых мат уместен, а есть те, в которых он неуместен. Он неуместен в суде, в магазине, а если вы попадаете себе молотком по руке — он уместен: мат в этом случае позволяет вам освободиться от определенной негативной энергии. Поэтому владение русским языком предполагает и владение этими выражениями.

Конечно, есть люди, которые вовсе не используют мат, и их нужно уважать. Поэтому запрет на обсценную лексику в общественных местах закономерен и правилен.
Беседовал Михаил Карпов
https://lenta.ru/articles/2017/06/26/baranov/
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

AVN1972 M
Новичок
AVN1972 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 31 (+32/−1)
Лояльность: 48 (+49/−1)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#1184 AVN1972 » 06.11.2017, 11:27

При регистрации аканаута сын указал E-mail в котором используются прописные буквы ANV2004@spaces.ru сайт изменил их на мелкие anv2004@spaces.ru В лезультате на почту не пришло код активации. Что делать?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21376 (+21448/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#1185 Uksus » 06.11.2017, 11:44

Активация аккаунта производится автоматически без всякого кода при первом после регистрации входе. Полный доступ к форуму пользователь получает только после заполнения профиля в соответствии с требованиями п. 3.5. Правил форума. http://litostrovok.ru/faq.php?mode=rules
Да, я зануда, я знаю...

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

#1186 Sverm » 06.11.2017, 11:52

Ну, вообще-то почтовым серверам пофиг в каком регистре набираются имена, это же не пароль.
А если он пытался зарегистрироваться с этим ящиком, регистрация естественно не прошла, т.к. он уже привязан к вашему аккаунту.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

sailor-02 M
Новичок
Аватара
sailor-02 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 702 (+702/−0)
Лояльность: 14 (+15/−1)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#1187 sailor-02 » 10.11.2017, 09:57

Пользуюсь на телефоне программкой "ForumTalker".
Теоретически она позволяет открыть, авторизоваться и работать с кучей форумов.
Но вот только с Литостровком (из тех, что вообще открывает) не даёт авторизоваться. Вопрос - это косяк программы или особенности настроек безопасности конкретно ЛО?
Всё развивается по спирали, то и дело срываясь в штопор.
(c) Виктор Сумбатов

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21376 (+21448/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#1188 Uksus » 11.11.2017, 08:14

Уточним.
Да, я зануда, я знаю...

Nail M
Администратор
Nail M
Администратор
Возраст: 35
Репутация: 3 (+7/−4)
Лояльность: 16 (+16/−0)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Константин
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#1189 Nail » 12.11.2017, 18:17

Скорее всего - проблемы с программой, никаких особенных настроек безопасности, способных влиять на логин, нет. В поддерживаемых форумных движках есть phpBB, однако на Литостровке используется его форк, phpBBex, что и может вызывать проблемы.
Так как логику работы программы я не знаю, и не могу знать, что вызывает ошибку при логине - то советую связаться с автором, может они исправит ПО, или укажет на необходимы условия для корректной работы программы.
Вдруг из болотного тумана,
на брег, походкою шайтана.
Выходит злобный Паладин.
За что так негра обозвали,
наверно знает, бог один.

sailor-02 M
Новичок
Аватара
sailor-02 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 702 (+702/−0)
Лояльность: 14 (+15/−1)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#1190 sailor-02 » 12.11.2017, 21:32

Спасибо
Всё развивается по спирали, то и дело срываясь в штопор.
(c) Виктор Сумбатов

Arghett M
Новичок
Аватара
Arghett M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: -214 (+390/−604)
Лояльность: 10 (+19/−9)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21.02.2011
С нами: 13 лет
Имя: Андрей
Откуда: Саратов

#1191 Arghett » 29.12.2017, 12:45

Два вопросика:
Первый: прошу объяснить, какого икса я получил два раза подряд бан "за мат". Ткните в пост и, собственно, в сам "мат".
Я, знаете ли, в газете работаю, в трех метрах от меня сидят 2 (ДВА) корректора. Ради прикола показал им посты, за которые получил бан. 2 специалиста с филологическим образованием и 15 годами стажа не нашли к чему придраться. Может, на форуме принят альтернативный русский язык? Так исправьте Правила.

Второй: как и положено в подобных случаях, я отправил два письма на admin@litostrovok.ru.
В ответ - тишина. Может, администрация перестанет забивать болт на свои обязанности?
Хотя бы ради прикола?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21376 (+21448/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#1192 Uksus » 29.12.2017, 13:15

Arghett, что касается слова: я Вас предупреждал, что не считаю его употребление допустимым. Вы моё предупреждение проигнорировали. За что и получили.

Что касается писем: наша недоработка. По этому адресу они уходят нашим железячникам. Большое спасибо, что подсказали. Мы постараемся решить эту проблему в ближайшее время.

И ещё: прежде чем ссылаться на Правила форума, пожалуйста, изучите их ОЧЕНЬ внимательно.
Да, я зануда, я знаю...

Arghett M
Новичок
Аватара
Arghett M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: -214 (+390/−604)
Лояльность: 10 (+19/−9)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21.02.2011
С нами: 13 лет
Имя: Андрей
Откуда: Саратов

#1193 Arghett » 29.12.2017, 13:53

Uksus писал(а):что касается слова: я Вас предупреждал, что не считаю его употребление допустимым. Вы моё предупреждение проигнорировали. За что и получили.
Я получил бан за слова, которые к мату не имеют отношения. Это факт.
То есть ПРАВИЛА я не нарушал однозначно. Я руководствуюсь только ими.
Более того, я предложил проверить мои слова.

И ещё: прежде чем ссылаться на Правила форума, пожалуйста, изучите их ОЧЕНЬ внимательно.
А можно конкретней?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21376 (+21448/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#1194 Uksus » 29.12.2017, 14:16

Самое начало.
Да, я зануда, я знаю...

Arghett M
Новичок
Аватара
Arghett M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: -214 (+390/−604)
Лояльность: 10 (+19/−9)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21.02.2011
С нами: 13 лет
Имя: Андрей
Откуда: Саратов

#1195 Arghett » 29.12.2017, 14:22

Uksus писал(а):Самое начало.
А можно без загадок?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21376 (+21448/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#1196 Uksus » 29.12.2017, 14:31

1.1. Настоящие правила регулируют деятельность форума и обязательны для исполнения пользователями и модераторами.
Да, я зануда, я знаю...

Arghett M
Новичок
Аватара
Arghett M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: -214 (+390/−604)
Лояльность: 10 (+19/−9)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21.02.2011
С нами: 13 лет
Имя: Андрей
Откуда: Саратов

#1197 Arghett » 29.12.2017, 21:14

То есть модератор, забанивший меня за отсутствующий мат, нарушил пункт 1.1?
Я правильно вас понял?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21376 (+21448/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#1198 Uksus » 29.12.2017, 21:19

Вас забанил не модератор, а я. Лично.
Да, я зануда, я знаю...

Arghett M
Новичок
Аватара
Arghett M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: -214 (+390/−604)
Лояльность: 10 (+19/−9)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21.02.2011
С нами: 13 лет
Имя: Андрей
Откуда: Саратов

#1199 Arghett » 29.12.2017, 21:56

Оба раза?
И, кстати, для вас собственные правила не обязательны?
Опять же, забанили не по причине "Уксусу так хочется", а конкретно за мат.
Мат есть? Нет. Какого икса?

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

#1200 Sverm » 30.12.2017, 05:12

Arghett писал(а):Оба раза?
И, кстати, для вас собственные правила не обязательны?
Опять же, забанили не по причине "Уксусу так хочется", а конкретно за мат.
Мат есть? Нет. Какого икса?
Читайте все же правила:

5.2. Администрация и супермодераторы имеют право забанить участника форума без объяснения причин.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©


Вернуться в «Вопросы к администрации»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя