мир императора Георгия

Описание: ...для тех, кто только начинает...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#141 dobryiviewer » 01.01.2018, 18:46

Wizard. спасибо за проду!
С новым годом, с новым счастьем!!!!!

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#142 wizard » 03.01.2018, 09:02

Я вызвал вас, Сергей Юльевич, чтобы спросить совета по достаточно важному вопросу - хотя и не входящему в вашу компетенцию по должности... Однако рассудив что вы как соприкасавшийся в определенных моментах с ним сможете подсказать вашему монарху какое решение выбрать...
На самом деле Георгий уже решил - решил не без колебаний и со странной горечью - осознания по сути неизбежности этого выбора...
-Я весь внимание - Государь! - Витте чуть склонил голову...
Вначале ознакомьтесь вот с этим посланием
Витте принялся читать стараясь не шевелить губами.
Ваше императорское величество, августейший монарх, всемилостивейший государь!
Не в личных моих интересах, а для избавления целого племени, к которому я принадлежу, от безвыходного положения, я ... прибегаю к священным стопам вашего императорского величества, благоговейно ожидая правды и милости для нескольких миллионов верноподданных вашего величества. В Российской Империи, как монархии самодержавной, единственным источником законов, определяющих жизнь народов и отдельных лиц, является верховная власть. ... Лишать несколько миллионов русских подданных евреев покровительства законов ... без соизволения вашего императорского величества, никто не вправе. А между тем, законы, относящиеся к евреям, подвергаются, под видом разъяснения их в циркулярах и отдельных распоряжениях, постоянным изменениям и дополнениям ... Ваше императорское величество, августейший монарх, всемилостивейший государь! Не в личных моих интересах, а для избавления целого племени, к которому я принадлежу, от безвыходного положения, я ... прибегаю к священным стопам вашего императорского величества, благоговейно ожидая правды и милости для нескольких миллионов верноподданных вашего величества.
Дочитав до конца Витте посмотрел на подпись... И многозначительно вздохнул...
Барон Гораций Евзелевич Гинцбург один из ведущих банкиров России. Благодаря связям которого в Цюрихе, Париже Россия имела возможности размещать займы на выгодных условиях. Основатель Общества распространения просвещения среди евреев России, пропагандировавшего среди иудейской общины русский язык и словесность. Негласный глава Общества ремесленного и земледельческого труда среди евреев. В ход пошла тяжела артиллерия, - печально екнуло сердце. Витте знал -получше многих - что везде кроме явной политики -политики громогласных указов и чинных присутствий есть и теневая. И в ней такие вот гинцбурги имеют вес побольше иного короля. Поднял глаза на расположившегося напротив - за монументальным столом - монарха... Чего от него ожидает царь - какого именно совета?
-Ваше императорское величество, - наконец выдал он, - я по должностным обязанностям не сталкивался с еврейскими делами... как таковыми. Но скажу что изложенное в сем... прошении -по сути повторяет мысли конца семидесятых бывшего министра внутренних дел империи - Михаила Тариэловича Лорис-Меликова -в части отмены черты оседлости безусловно... Однако господин Игнатьев решил иначе...
-Авторитет сподвижника моего деда значит много, - негромко произнес Георгий Александрович. Но однако же я хотел бы знать личное ваше мнение - как высшего сановника империи, каковой статус наделяет и Нашим доверием и налагает же немалую ответственность. Витте приуныл. Видать не просто племенной и национальный вопрос -чем-то это для царя важно.
Извольте, Государь! Позволю сперва коснуться общих основ...Вся ошибка нашей многодесятилетней политики - это то, что мы до сих пор еще не сознали, что сейчас в отличии от времен Михаила Федоровича нет Руси, а есть Российская империя, когда около трети населения - инородцы, а русские разделяются на великороссов, малороссов и белороссов... И невозможно в конце XIX столетии вести политику, игнорируя свойства других национальностей, вошедших в Российскую империю, - их религию, их язык и прочие особенности - в противном случае не создать общего идеала для всех подданных русского императора, не сплотить все население, не создать если угодно одну политическую душу.
Я отлично помню свою юность на Кавказе - в то когда в каждом полку большая половина офицеров были местные уроженцы, грузины, армяне, татары и они вели русского солдата на те сражения, которые так прославили армию. А потому сказать, что в военной и государственной службе нерусские нам не нужны — по меньшей мере недальновидно...
Георгий молча переваривал фразу. Внешне Витте был прав... как будто - хотя что-то мешало с ним согласиться до конца. Может быть то что схожие мысли проскальзывали в читанных им записках и статьях Скобелева? К тому же -Витте сейчас не то чтобы высказывал мнение а воистину вещал -а эту манеру Георгий невзлюбил еще у Победоносцева. С другой стороны - Витте радеет о государственной пользе - а если подбирать министров лишь повторяющих и предугадывающих мысли монарха -то право же дешевле завести попугая!
-А что до собственно иудейского вопроса? - уточнил монарх никак не выдав своих сомнений. -Полагал бы что тут можно, не подражая конечно один в один, заимствовать опыт Европы -которая эмансипировала евреев постепенно -и уже не менее как полстолетия назад -и пользы от этого было больше чем вреда. В Англии один из самых успешных премьер-министров при котором окончательно присоединена Индия -как это известно - Вениамин Дизраэль -нарочито руссифицировал Витте имя английского политика. С недавних времен еврей может быть депутатом рейстага в Австро-Венгрии, или сенатором в Италии. При этом им не нужно креститься. Сложившийся в России порядок в этом отношении близок как ни странно к прусскому - в Германской империи евреи не получают профессорского звания в университетах и не могут быть произведены в офицеры из нижних чинов но во всем остальном пользуются равными правами с остальными подданными. Но никогда отмечу ничего подобного "черте оседлости" не было -ни в Германии ни в других христианских странах. Причем страдает от ограничений не столь раздражающий многих торговый класс - а ремесленники и мастеровые всякого рода - та часть еврейского населения, которая тяжким трудом добывает себе средства к существованию... Еще граф Валуев говорил что именно законодательства способствует упадку еврейской промышленности и ремесел, и всего более - воспрещении евреям иметь жительство вне мест, назначенных для оседлости.
-Так какой же совет вы бы могли дать? - с легким нажимом в голосе осведомился монарх
-Ваше величество - в данном случае мыслить можно консервативно, и ставить перед собой консервативные же цели -но при этом действовать нужно либерально. Отмена черты оседлости была бы в высшей степени разумной мерой. Косные умы будут недовольны -но по сути она не затронет ни наших коммерсантов -ибо на богачей пресловутая черта и так не распространена ни поместное дворянство - его доходы не пострадают от появления в русских уездах кагальных кузнецов и лудильщиков. Разве что у фабричных мастеровых появятся конкуренты - сейчас в черте оседлости евреи соглашаются и на восемнадцатичасовой рабочий день. Однако у нас пока нет профессиональный союзов и стачек можно не опасаться.
Ну и к тому же... - Витте позволил себе улыбнуться -полагаю даже самый твердолобый юдофоб будет утешен зрелищем еврея - кучера ассенизационной бочки или станционного подметальщика...
-Хорошо Сергей Юльевич - а кто помимо барона Гинцбурга из Наших подданных иудейского вероисповедания пользуется влиянием у соплеменников?
-Полагаю... -начал было Сергей Юльевич подумав несколько мгновений...
-Из тех что проживают в Санкт-Петербурге - уточнил император.

***


Этот разговор Георгий вспоминал разглядывая робко рассаживающихся гостей - дюжина человек вызванных дворцовой канцелярией без предварительных объяснений. Ближе всего к монарху устроился конечно барон Гинсбург - старый отцовский знакомый. На удивление - он совсем не напоминал еврея -скорее было в нем что -то от татарина. Рядом - словно библейский старец по нелепому капризу наряженный во фрак, манишку и галстук. Абрам Исаакович Зак бессменный председатель правления – Санкт-Петербургского учетного и и ссудного банка. Именно его ловкости как как -то вспомнил отец, Россия обязана во многом тем, что последняя (ой ли!) русско-турецкая война не разорила казну вчистую. Дед даже предлагал ему пост товарища министра финансов -если только тот примет христианство -хоть даже протестантского толка -но финансист категорически отказался. Лазарь Бродский - поставщик Двора и сахарный король. Вот Иона Зайцев -тоже сахарозаводчик. Яков Поляков - винокурни откупа и подряды, чин тайного советника; и еще брат Самуила Полякова - строителя погубившей отца злосчастной дороги. С самого края притулился Давид Бронштейн - арендатор из новороссийских губерний, которого прозвали как сообщил Вите "еврейский помещик". А напротив питерец Ипполит Вавельберг -банкир и биржевик.
Не все самые богатые -но все люди очень уважаемые в своем кругу.
-Господа, - начал Георгий, - бессознательно подражая тоном гоголевскому Городничему. Вы вызваны сюда, для обсуждения вопросов касающихся письма барона Гинцбурга написанному им на Высочайшее имя и содержащему предложения по отмене ряда старых ограничений касающихся Наших подданных иудейского вероисповедания. И с некоторым ехидством отметил как Зак недоуменно уставился на барона -мол, ты что же - с нами не посоветовался? Скажу сразу - я принципиальных возражений против достижения равенства евреев с прочими народами населяющими мою империю не имею. Посему давайте без отлагательство рассмотрим вопрос о черте оседлости как главного препятствия на пути равноправия вашего народа.
-Ваши слова, Государь, прямо бальзам на сердце... - произнес только что не пуская слезу Гинсбург.
-Как выразился мой предок Николай Павлович в ответ на остроту генерала Ермолова - пожелавшему быть произведенным в немцы - "У меня нет немцев и русских - а есть верноподданные и скверноподданные". Однако что получит Россия от снятия черты оседлости?
-Исчезнет любая непочтительность к российскому государству и ее монарху... - воскликнул Гинсбург
Это нечто само собой разумеющееся - оборвал его Георгий. Но кроме почтительности - которая должна быть в сердце каждого верноподданного требуется более существенное. Господа - вы деловые люди. В срок пять лет -иначе говоря до конца 1895 года вашей общине надлежит выплатить сто двадцать миллионов рублей. В год это составит двадцать четыре миллиона а в месяц два миллиона. Это со всей общины. Со всей! - повторил он словно ставя точку. После того как последний рубль будет уплачен - "Временные правила" столь стесняющие Наших подданных-евреев, будут отменены.
"Немая сцена" -вновь вспомнилась ему из Гоголя при взгляде на собрание денежных мешков.
-Ваше императорское величество, - старчески прокряхтел Зак,- Не сочтите за недоверие -но имеем ли мы - простые бедные аиды какую-то гарантию что собрав деньги получим снятие ограничения. Право же сто двадцать миллионов...
Георгий усмехнулся глядя на испуганного Гинсбурга и все еще растерянных банкиров и заводчиков.
-Гарантом сей сделки выступает мой тесть граф Парижский. Деньги аккумулируются на специальном счете в его банке и только после того как я сниму черту оседлости деньги поступят в казначейство. Далее - после 1896 года ваша община будет платить особый налог в размере пяти миллионов рублей в год на покрытие адмнистративных расходов связанных с наблюдением за вашим перемещением по стране и возможными расходами на суды и прочее - число чиновников ведь придется увеличить.
-Мы можем подумать... Ваше императорское величество? -заискивающе осведомился Бродский.
-Можете -господин поставщик Нашего двора. Но лишь до начала октября. Далее верховная власть либо дает ход этому соглашению при гаранте -графе Парижском, либо вводит особый налог в размере сорока миллионов в год и после того как казна получит сто шестьдесят миллионов рублей именным указом будет отменена черта оседлости... Но налог останется. И уж поверьте - в самом захудалом кагале будут знать чьей жестоковыйности -ввернул он ветхозаветное словцо - они обязаны своим пустым кошельком. И да - в обоих случаях платят солидарно общины пропорционально численности. Не Абрашки и Мойши с... Привоза и не сельские балагулы с их тощими клячами, а вы все как община по принципу круговой поруки . Сами собираете сами платите. Не будете платить -казна озаботиться взысканием - все до чего дотянется - а поверьте - дотянется до многого. Да еще не все в империи Российской и за рубежом захотят иметь дело с коммерсантом вызвавшим неудовольствие монарха... Будьте благоразумны и урегулируйте денежные дела внутри вашей общины. -тем более она и без законов имеет уже самоуправление. Это можно было бы даже закрепить на бумаге -как и права общины на решение своих вопросов - власть интересуют только деньги. Итак...
-Дозвольте вопрос -Государь... -нарушил молчание Бронштейн
-Извольте, -милостиво махнул рукой Георгий.
-Не так давно в университетский устав были внесены ограничения касающиеся студентов еврейского происхождения...
-Вы не поняли! Мы отменяем черту оседлости как и в целом "Временные правила" введенные при почившем государе-императоре. Но что до Нами введенных ограничений -они остаются в силе. Господа - буду откровенен с вами - русский царь и русская власть не питает ни к вам ни к кому-то из подданных какой-то особой кровной или племенной вражды. Также я не разделяю того мнения что смерть Спасителя нашего отягощает совесть ныне живущих детей Израиля. Но есть закон и есть жизненная практика. Русский может решать дело в суде русского в споре с иноплеменником по справедливости - хотя не буду ("Оговорился! Нехорошо однако перед ними") утверждать что так бывает во всех случаях. Но согласитесь - закон Моисея прямо предписывает вам обелять своего -будь он трижды неправ. Ну а финансы и политическая экономия... Помилосердствуйте -господа -вы этим наукам сами обучать можете - надо ж и прочим дорогу дать! -позволил себе Георгий рассмеяться. А кроме того... У русского народа - как и у прочих подданных империи Российской нет другого отечества. Еврейский же народ -так уж сложилось - не имея своего коренного отечества имеет дом во многих странах и на многих материках - сколько ваших сородичей уехали в Североамериканские штаты или в Аргентину? Будь бы у вас свое государство многих ограничений можно было бы избежать но...
Собравшиеся переглянулись...
-Ваше императорское величество - вы считаете что мы можем иметь свое государство?
-А почему собственно и нет? В конце концов вы имели свое государство много столетий назад и хотя оно погибло но весь мир помнит имена Давида, Ровоама, пророка Моисея и Маккавеев. Справедливо вам иметь свое государство со столицей в Иерусалиме - при безусловном уважении и экстерриториальности христианских святынь. Здесь вы в изгнании и ваша родина там. Поэтому я накладываю ограничения исходя из принципа защиты тех народов в первую очередь русского у которого другой империи нет. Но если будет случай - я приложу все силы чтобы вы вновь получили свою страну.
-То есть мы вернемся в Иерусалим... -воскликнул Бронштейн...Ваше императорское величество -- торопливо поклонился он.
-Я не могу вам этого обещать - ибо прежде всего не владею Святой Землей... Но опять -таки если русскому монарху представится такая возможность - могу заверить что в этом случае Иерусалим станет иудейском - хотя не Господь и Израильского царства даже в этом случае не обетую... Вы что-то хотите спросить - обратился он к искательно мнущемуся Полякову...
-Да -Ваше императорское величество... По поводу воинской повинности...
-Я собственно собирался вам сообщить что призыв в армию иудеев будет отменен после выплаты вышеназванного налога а уже служащие нижние чины -уволены в запас досрочно.
Но взамен вводится военный налог на ...вашу общину в десять миллионов рублей в год. Это два рубля в год с души или примерно шесть с работника.
-Не мало - пробормотал забывшись Поляков и тут же добавил -хотя и не много Государь...
-Ну что ж господа - если вопросов больше не имеется - пока всё...

***

-А я уж хотел спросить - не согласится ли он пусть не упразднить запреты для нашей молодежи -но хоть расширить число дозволенных университетов... -сидя в кабинете особняка Зака произнес Поляков.
Гинзбург недобро уставился на него.
-И хорошо что не успел, - за пару университетов для всех этих лайдаков которые не хотят заниматься делом он бы с нас взыскал еще миллионов двадцать ...
-Нам предлагают пряник политый медом но с хреном внутри... - Зайцев был невесел. Он уже предвидел что при раскладке этого налога уважаемые люди постараются спихнуть основную тяжесть вниз. И ведь не с голодраных резников да молочников драть эти миллион несчитанные - именно им -провинциальным факторам да фабрикантам раскошеливаться.
Да и кнут держат наготове. Однако за Иерусалим простить можно много... -добавил он.
-Скажите - господин Гинсбург - насмешливо осведомился до того молчавший Бронштейн. Вы издавна были вхожи ко двору - насколько можно для нашего. Там два десятка лет назад какого-нибудь смазливого доктора или офицера из кантонистов не отиралось? Хватка то у него деловая -наша! Не будь этот человек царем - взял бы его себе в контору не задумываясь
-Как знать... -вместо барона ответил Зак. Ведь сказано в Торе что никто не может проследить след женщины в мужчине... Но не забывайте - как говорят легенды матерь князя Владимира звалась Малка и принадлежала к избранному народу
-А вот про Иерусалим это он серьезно?
-Посмотрим... Но в скором времени войны с турками как мне сообщили одесские комиссионеры моего торгового дома не ожидается - он лично приказал прекратить все приготовления, - сухо произнес барон
-А с кем ожидается? Что еще что ваши одесские друзья говорят? - казалось ухо Бродского зашевелилось -ибо война и коммерция идут рука об руку.
-Что говорят? Они жаловались -усмехнулся Гинсбург что зная любвеобильность монарха уже и выбрали девицу из наших что к нему подвести -да не успели... Уж очень быстро он уехал - просто "штурм унд дранг" какой-то! Опять же он просто не отлипал от этой чертовой баронессы...
-Идиоты! - прокомментировал Поляков... Тут баба не помощник - не с подрядами железнодорожными дела и не с поставкой сапог для казенных нужд. Бродский только кивнул -а сам уже решил что надо будет обдумать -как бы сделать так чтоб у госпожи фон Месс появилась добрая приятельница - ну разумеется христианка - готовая ссудить ее деньгами. Да и супруга его высокопревосходительства Витте сильно недужит - и надо заранее подумать -кто сможет утешить нестарого вдовца .
-Но боюсь с кем -то будет, - Абрам Исаакович невесело вздохнул. Гоим всегда были лакомы до наших денег -но редко гоим соглашались продать нам свободу и права. Значит ОЧЕНЬ нужды ему эти корабли... - собравшиеся даже не стали спрашивать - откуда почтенный старец знает на что пойдут их миллионы.
***
...Я уже давно говорил - и вам, да хоть даже этому умнику Смоленкину с Бирнбаумом - не надо гнать коней, - прокомментировал Зак. . Народ наш существует пять с лишним тысяч лет - пережил он столько империй и племен - и каких! Можем подождать еще три десятка лет или даже больше. Будет и Иерусалим и царство.
- Но кто же все таки дает нашему юному величеству советы - ведь не может же быть чтоб он сам дошел...- произнес Гинсбург
- А если САМ? -вдруг осведомился Зак подняв ссохшийся палец. "Ну это вряд ли - юность и мудрость вещи несовместные..." -хотел было высказаться барон.
И тут Гинсбурга кольнула боязливая мысль -он понял - о ком сейчас говорил старый прожженный финансист.

***

Агент "Часовщик" сообщает что заключено негласное соглашение между императором Георгием и группой богатейших евреев Российской империи о выплате за снятие черты оседлости казне вознаграждения в размере 120 миллионов рублей из которых большую часть предполагается потратить на нужды военного флота. Означенные деньги будут переводится на счета банков принадлежащих Орлеанской династии с 1891 по 95 год и после их накопления черта оседлости будет отменена, а средства поступят на счета министерства финансов России.
Из архива разведывательного отдела штаба Австро -Венгрии. Опубликовано в сборнике "Разведка германских государств и Российская империя." 1937 год, Кенигсберг

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#143 wizard » 08.01.2018, 15:18

Георгий занимался обычным делом монарха. То есть изучал бумаги и доклады... Подумать только - год с небольшим назад он, придумав должность председателя правительства думал что сможет заниматься по настоящему важными вопросами. Увы -бумаг стало не меньше - всегда находились вопросы которые нельзя решить без подписи и резолюции Е.И.В, целому сонму больших и малых чиновников и сановников нужно было всенепременно знать мнение монарха. И это не новые железные дороги или вопросы русской морской торговли в Тихом Океане или иное существенное дело.
Сейчас к примеру перед ним лежал доклад Егермейстерской части Министерства двора с резолюцией Воронцова-Дашкова -насчет нижайшей просьбы рассмотреть лично. О чем -да о царской охоте. Вновь те же вопросы что и прежде. А именно - как быть со всем относящимся к Департаменту хозяйством если царь сам не охотится, парфосных охот с великими князьями не учиняет, да и "братьев-монархов" на охоту ни в Брест-Литовскую пущу ни на Кавказ ни в Парголово не приглашает? Надлежит ли сократить службы -уволив за штат всех этих выжлятников, доезжачих, стременных, егерей и смотрителей охотничьих домиков с поварами и истопниками, "упразднив" псарни (путем надо полагать утопления четвероногих жильцов как писалось раньше). И если уволить то сколько - треть или сразу половину? Прекратить ли по такому случаю подкормку зубров, оленей и прочего "красного зверя", заблаговременный учет медвежьих берлог(на случай если какой знатный Нимврод захочет подстрелить грозу среднерусских лесов), а также отстрел вредящих дичи ворон и волков? Если охот не предвидится -то не перевести ли охотничьи заповедные земли частью в ведение Министерства государственных имуществ -пусть оно управляет лесами да полями раз монарху больше не угодно ими пользоваться? Или же пока оставить порядок без изменений -на всякий случай... Вот воистину - у него пятый день не разобрана докладная записка про таможенный тариф на сырую нефть (каковой давно просят снизить нефтепромышленники) - с отрицательной резолюцией Витте и положительной -Вышнеградского. А он видите ли должен тратить время на обдумывание важнейшей для державы темы - про конюхов да псарей! К тому же словно этого мало - на утверждение представлен проект «Правил об охоте» Российской Империи - оказывается их тоже определяет ведомство императорской охоты.
-Их Императорское Величество Елена Филипповна к Государю! - сообщил камер-лакей.
Елена появилась в своем скромно выглядящем но безупречно пошитом бархатном платье (пожалуй даже и на фоне придворных модниц туалеты жены выделялись какой-то особенной элегантностью). В руках она держала типографски отпечатанный лист с какой то таблицей. -Gorge, -произнесла она с трагическими обертонами. Клянусь -я этого не выдержу! Девятнадцать балов в следующие семь месяцев! Георгий покачал головой. Супруга уже жаловалась на то что ей приходится присутствовать на разнообразных торжествах и приемах - да к каждому надо подготовить наряды - каждый не похожий на другой; подумать о подарках, изучить список приглашенных, подумать над речью и тем как себя вести... В этом их жизнь схожа. Он должен заниматься делами царской охоты которой не любит и не участвует в ней - а его супруге пришлось с головой уйти в балы - к которым также холодна. Хотя... он вдруг хитро улыбнулся. А что если попробовать развеять ее печать идя от противного. (Воистину от противного!).
-Дорогая - радуйся что тебе не приходится заниматься Егермейстерской частью. Посмотри - вот это новые охотничьи правила империи - и мне нужно хотя бы пролистать их.
-Жорж -подхватила Елена, видимо подумав о том же - если ты избавишь меня хоть от части этих ужасных балов - может быть я займусь этой твоей дворцовой... придворной охотой? Думаю у твоей жены как-нибудь хватит ума чтоб разобраться в таком... простоватом деле, - продолжила она с очаровательным акцентом. И не дожидаясь разрешения забрала со стола пресловутые "Правила..." и принялась читать, неспешно пролистывая и шевеля губами. Судя по выражению лица, разобраться в казенном сочинении было не такое уж "простоватое" дело. Может быть сопроводить ее на какой то из этих пресловутых балов - и по крайней мере его присутствие поддержит жену... -Mon dei! -воскликнула вдруг Елена. Кошки! Дорогой -посмотри что они пишут!
Георгий пробежал глазами место куда ткнулся тонкий пальчик жены. Ну да...Статья девятнадцатая... «Истреблять хищных зверей и птиц, птенцов их и гнезда, а также убивать бродячих кошек и собак дозволяется в течение всего года, всякими способами, кроме отравы...».
-Жорж -твои егеря собираются убивать кошек! -повторила императрица. КОШЕК!
Георгий с недоумением смотрел на идеальный писарский почерк.. Чушь какая-то! И отчего Helen так взволнована? Допустим даже взбрело в голову кому -то поручить императорской охоте стрелять бродячих котов... И тут же вспомнил -его супруга ведь выросла в Англии - а там к кошкам отношение особенное - она даже стала лично оставлять блюдечко с молоком для дворцовых барсиков и мурзиков. Недавно вот завела персидского котенка -между прочим от кошки из персидского посольства. А следом промелькнула мысль - что если дело сие дойдет до британских газетчиков -те еще сподобятся раздуть скандал - мол русский царь чуть не лично истребляет бедных пушистых созданий! И карикатуру нарисуют, -фыркнул он про себя - медведь в мундире с дымящимся ружьем стоящий на горе кошачьих трупиков... Политическая конфузия выйдет! Однако же - при чем тут вообще кошки?
...Заведующий хозяйственной частью Императорской охоты Николай Иванович Кутепов был весьма смущен и растерян. И было от чего. Одно то, что он - лейб-гвардии полковник, и придворный чин, кавалер орденов Анны и Станислава с мечами, стоит перед монархом (перед Государем-Императором!) в партикулярном платье - это конфуз изрядный. Тому конечно есть уважительная причина -его вызвали с казенной квартиры в Приоратском дворце срочным телефонным звонком (о -воистину дьявольская придумка!). Да еще царь и не скрывает недовольства -как и Её Величество... Но чем он мог прогневать августейшую чету?? Они ведь и на охотах ни разу не были.
-Тут ведь стоит ваша подпись, господин Кутепов? - после сухого приветствия осведомился Георгий указывая на шитую пачку бумаги.
-Да, Ваше Императорское величество! - согласился все еще ничего не понимающий Кутепов. Эээ -вышепоименованный охотничий регламент действительно разработан Егермейстерской частью и я взял на себя смелость его оформить. И видя вопрос в лице монарха торопливо продолжил. -Дело в том что до сего дня в Российской империи отсутствуют единые правила касающиеся охоты - есть немало разрозненных актов лесного департамента Министерства имуществ, и например сенатские узаконения -но этого недостаточно как видится вашему покорному слуге и не ему одному.
-Положим, -кивнул царь, -хотя по Нашему мнению дело это не первой и даже не третьей срочности (Жили же без правил и охотились как-то на Руси -матушке -и еще пару лет бы прожили). Я даже не спрашиваю, Николай Иванович (у Кутепова чуть отлегло от сердца) - почему именно императорская охота а не то же Министерство государственных имуществ этим занялось. Но как вы объясняете вот этот параграф сего... прожекта? Августейшая длань отчеркнула злополучную статью.
-Что за чертовщина - убийство кошек вы собираетесь ввести в закон? Простите - кошки обитают и в Гатчинском дворце и в Зимнем дворце и Эрмитаже. Может вам угодно будет и их отстрелить? А еще у моей супруги есть любимый персидский кот - ему можно будет выйти из ее покоев без угрозы для жизни?
Ваше величество -попытался объяснить ситуацию Кутепов-- в данном параграфе речь идет лишь о правомочии для охотников и охотничьих контор - включая и царскую охоту - насчет отстрела тех диких и бродячих животных, которые опасны для человека - по России матушке сколько народу гибнет от водобоязни из за укуса бродячих собак и котов. Ведь у нас народ темный, про пастеровские прививки не все слыхали да и вакцина далеко не в каждой земской больнице есть. Опять же к примеру есть дикие лесные кошки -двоюродные сестрицы домашних - вредительницы боровой дичи. Что такого в том что Императорская охота займется отстрелом этих малополезных животных в пределах императорских угодий?
Кутепов краем глаза уловил нечто мелькнувшее в глазах императрицы и перевел взгляд на нее. Но только один взгляд в глаза государыни и хмурое выражение на лице её Августейшего Супруга подсказал ему что сейчас лучше не пытаться объяснять.
-Ваше величество, -проникновенно начал егермейстер( что же я не то сделал??). Я вероятно просто не придал должного значения этой статье - данный документ готовил не один человек - и кто-то из моих подчиненных совершил ошибку...
-То есть вы, Николай Иванович подали на высочайшее утверждение недостаточно подготовленный акт?
-Увы, вероятно мое упущение! -счел за лучшее смиренно согласится Кутепов.
-Идите же и исправляйте! -сказал как отрезал Георгий.
Через три дня я жду вас с пересмотренным документом на расширенном совещании по поводу правил Охоты на территории Моей империи. Однако любое упоминание царской охоты из данного документа исключить.
И впредь прошу позаботиться о том чтобы неисправных документов по вашему ведомству не подавалось -по крайней мере в высшие инстанции.
-Жорж - сообщила Елена после ухода сконфуженного и растерянного Кутепова. Ты знаешь о чем я сейчас подумала - что если средства которые сейчас тратятся на охотничьи забавы использовать для организации новых зоологических садов? В России ведь их почти нет - а твоим подданным это бы принесло пользу и удовольствие.
И в юных глазах супруги засияли радостные огоньки в предвкушении новых приятных забот. А Георгий на миг позавидовал четвероногим...

***
Трудам Ея Императорского величества Елены Филипповны мы обязаны не только новым зоологическим садам. Но также что важнее - и сбережением многих редких видов живых существ. Так, под ее патронатом были сохранены азиатские гепарды в Туркестане, уссурийский и туранский тигр. Именно Их благожелательному вниманию обязан своим существованием в дикой природе зубр -едва не разделивший участь тура. По просьбе Государыни был принят указ Е.И.В. запретивший убой тюленьих бельков; ее заботами стало сохранение камчатского морского бобра(калана) и ограничение охоты на китов. Именно супруга Георгия Александровича учредила приюты для кошек и собак - куда обыватели могли отнести животных коих по каким то причинам не могли более содержать при себе - и откуда домашние питомцы могли быть взяты в новые дом. Эти учреждения, ныне распространены во многих странах мира. Государыня не только способствовала их возникновению, но и убеждала особ высшего света и состоятельных людей взять оттуда кошек и собак и делать на них пожертвования, устраивала благотворительные аукционы (на одном из них купец Савва Морозов купил знаменитую кошку Марусю за 20000 рублей). Это кроме всего прочего способствовало смягчению нравов -что немаловажно было в наступившие вслед за "прекрасной эпохой" суровые времена. Наконец - Еленой Филипповной уже на склоне лет учреждено было "Общество друзей русской выхухоли" -окружившее заботой этого своеобразного и уникального зверька. Также можно вспомнить и возникновение Палеонтологического музея в Петербурге - на что Государыней были выделенный личные средства - как не раз писал его бессменный директор -профессор Иван Антипович Ефремов -без Ея участия создание и существование этого учреждения было бы невозможным.

В.Ольденбург "Общественные труды Вдовствующей Императрицы Елены Филипповны". Мемориальный сборник. 1965 Константинополь


через три дня
Зимний дворец.
утро.


За окном дождь. Разверзлись небесные хляби, и вниз летят ведра воды, лоханки воды... озера серой воды, которые падают прямо под окном императорской спальни.
В голове у Елены ленивые мысли:
" Не хочу просыпаться. Да и есть ли вообще смысл вставать по утрам с постели? Не лучше ли лежать вот так под теплым одеялом и ждать, пока принесут обед? Тем более что идет дождь. Нет, не буду вставать. Георгий все равно будет после обеда, с утра умчался смотреть верфи на предмет строительства какого-то крейсера."
Увы, вбитая с детства привычка все-таки заставляет вылезти Елену из постели, и холод, терзающий кожу, с не меньшей жестокостью расправляется со всеми игривыми фантазиями. Она выпивает чашечку чая с пирожным, натягивает рубашку мужа и забирается с ногами в уютное кресле с журналом мод в руках.
Только мерный стук дождя по оконным рамам.
Этот день создан для одиночества.
Она подходит к окну и разглядывать снующие внизу зонтики, даже не отдавая отчета, зачем ей это нужно. Возвращается в кресло, и в голову приходит мысль, что в унылый дождливый день девушке просто не обойтись без мужчины, к которому можно было бы прижаться, чтобы почувствовать его тепло. Надо быстро выпить обжигающий чаек и устроиться в кресле с книгой. Ну вот, что за безобразие. Это просто невыносимо. Закрывает книгу и идет к окну считать зонтики. Внизу пробегает компания под 4 черными зонтиками. Потом топают два зеленых, а потом опять черные, черные.
Сзади тихо открывается дверь и Елена не успевает ничего сказать, поскольку Георгий с совершенно счастливым видом заключает ее в объятия.
-- Маленькая моя, я чувствовал как тебе одиноко--
Ты быстро вернулся, я так рада,-Елена чувствует что его шаловливые пальцы проникли под рубашку, достигли ее лона и начали его исследовать.
--А там нечего смотреть. Они выставили 200 тонн вместо 2 тысяч тонн металла по графику. Мне надоело и я прекратил постройку. пусть строят что могут-- канонерки, на большее пока проекта нет не замахиваются. жаль конечно, но даст бог наверстаем. У страны есть более важные задачи чем дергать британского льва за усы, а у меня вообще сейчас другие желания--
В глазах Георгия мелькнула страсть.
Рядом горячие тело к которому можно прижаться. Его ладони хозяйничали на ее талии и спине.
Елене казалось, что ее кровь, наоборот, словно подогреваемая костром, вот-вот закипит! Она очень остро ощущала сильно затвердевшие от возбуждения соски. Запрокинула голову и плотно прижалась попой к паху. Ощутив горячую твердость, с удовольствием, медленно и ласково, подвигалась вверх-вниз.
В вихре поцелуев Елена лежа на спине, закрыв глаза, наслаждается собственной покорностью.
Касания тела, губы захватывают в плен мочку ушка. Ее дыхание сбивается и ресницы дрожат.
Георгий медленно перемещается губами от одной чувственной точки Елены к другой. Пальцы оглаживают грудь, целую ушко, шею. На очереди животик, который он нежно целует. По коже сыплются мурашки, по ее телу проходит легкая дрожь. Она быстро возбуждается до такой степени, что двигает бедрами, стараясь принять в себя напряженный член.
Но Он не торопиться с главным, доводя ее до грани руками. Елена обхватывает его бедра ногами и пытается вынудить его войти .
Он сближается, проникая чуть-чуть и выходит. И еще раз, влаги становится больше, с каждым разом он входит глубже.
Наконец он входит до упора. Жар возникает снизу и плавно, жидким серебром, охватывает Елену полностью. Перед глазами плывет, дыхание затрудняется.
Запах любви скрадывает все остальное.
Она сомкнула руки на мужской спине, движениями бедер говоря только об одном: глубже, быстрее, сильнее, ярче!
Георгий перевернулся на спину, Елена не давая ему полностью выйти, тут же оказалась сверху. Секунду дрожала от сладости на пике удовольствия. Затем возложила его ладони себе на грудь, чуть прижимая затвердевшие соски. Задвигала бедрами, при каждом движении сильно сжимая мышцы.
Темп вновь ускорялся и ее стоны стали громче и резче.
К запаху секса теперь примешивался и запах женского пота — насквозь пропитанный гормонами, страстью и похотью.
Когда темп достиг максимума, стоны превратились в сплошной крик, крик птицы, взлетающей от безумного удовольствия к звездам. По телу Елены пробегала дрожь, пальцы сжимались в кулаки, сминая простыню.
И вновь подступающий пик стер все на свете. Любовь стала быстрой, жесткой, беспощадной. она вскидывала лицо к потолку, закусив от удовольствия губу. Сердце тяжело колотилось, возбуждение захлестывало все сильнее.
Облегчение, усталость и пожар смяло ее мир, делая никчемным все, кроме ее и Его..
От долгожданного опустошения в ушах звенит, а пульсация стихает, оканчиваясь чувственной судорогой.
Движения становятся медленней, пока не затихают вовсе. В бессилии Елена сворачивается в мужских объятиях благодарной кошечкой.
И под шелест дождя за окнами они молчат, слушая лишь затихающее дыхание друг друга и умиротворяющий бой сердец.
Но самое приятное для Елены было просто лежать рядом и чувствовать нежность.
Нежность ведь бывает разной. Чувство восторга, которое переполняет, когда даришь ласки дорогому человеку, словно растворяясь в нем. Наблюдать за переменами в лице. За сбившимся дыханием, когда оно кажется ужасно громким, по сравнению с окружающей тишиной. Впитывая все, что можно взять в этот момент от него. И самое интересное, подумала Елена, я получаю при этом дикое наслаждение . Именно дикое. Чувство полного растворения в другом человеке Ощущения себя его частичкой. Как описать тот нарастающий ком , который распирает все внутри, словно надувающийся воздушный шарик, и достигнув приделов бесшумно лопается , выпуская на свободу бешеную энергию , горячее содержимое, подавляющее все своим давлением? Это не оргазм. Это радость от того, что ты отдаешь себя полностью ЭТОМУ человеку. Отдавать ВСЕ, действительно гораздо приятнее, чем получать.
Иногда так остро хотелось почувствовать сейчас, как струятся его волосы между пальчиков. Хотелось почувствовать, как ногти слегка царапают его голову , расчесывая волосы, как гребень. Хотелось размять легкими касаниями его плечи. Взяв его руку в свои ладони, приникнуть щекой к пальцам и тереться о них щекой. Хотелось уткнуться в шею, чтобы вдыхать его возбуждающий запах.
Так много хотелось, но у него всегда так мало времени.

Через час

Приняв ванну Елена забралась с ногами на кресло и размышляла.
Она так глубоко задумалась что, очнулась лишь когда крепкие руки обвили талию.
- И о чем же, мой ангел задумался? - голос прозвучал над самым ухом, - Обо мне прекрасном?
- О да, - она попыталась вырваться, но руки были против.
- Ну да, - игриво прошептал Георгий, продолжая "отвлекающие действия", -
Ты такая красивая, когда думаешь обо мне…
Давай ты все отменишь и мы этот день проведем вдвоем?
--Твой кот тебя не простит,- целуя ее за ушко, сказал Георгий,-
У меня через час совещание с Бунге и прочими по поводу охоты,
если я не поправлю моих министров твоему коту будет грозить опасность.
Давай пойдем вместе. Защищать то я буду твоего кота...
Но потом мы вернемся, у меня появилась еще пара нескромных идей.

chortik66 M
Новичок
chortik66 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 39 (+57/−18)
Лояльность: 1875 (+1902/−27)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Киев
Отправить личное сообщение

#144 chortik66 » 09.01.2018, 12:30

wizard, спасибо за проду

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#145 dobryiviewer » 09.01.2018, 17:43

wizard, Спасибо

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#146 wizard » 10.01.2018, 16:13

Приняв ванну Елена забралась с ногами на кресло и размышляла.
Она конечно знала об интимном прошлом Георгия... Знала о фрейлинах особого рода - о них и в газетах писали - да и вообще - у королей и царей всегда были фаворитки...
Но тот разговор с Ольгой фон Месс был для нее непростым. Можно знать и снисходительно относится к любовницам мужа, тем более -бывшим, можно даже мило улыбаться им на светских приемах - в конце концов такова привилегия законной супруги:- быть снисходительной к мужнину увлечению...
Но вот поговорить - да еще об этом. Да еще будучи англичанкой по воспитанию...
О это английское воспитание, эти законы благопристойности! И Елена знала что за их фасадом скрывается - до каких глубин порока падают джентльмены и леди - желающий знать -узнает -достаточно просто не закрывать уши. Любовницы обоего пола у примерных отцов семейства, анекдоты про сыновей лордов похожих на лакеев, истории о молодых и красивых художниках или священниках коим покровительствуют дамы из высшего общества... Да собственно достаточно простой поездки на Пикадилли вечером -не нужно даже выходить из экипажа.
В окна прекрасно видны эти женщины - многочисленные как муравьи - в дорогих платьях и шляпках, в много раз чиненных старых одеждах, в матросских -особый шик -костюмах -ищущие возможность заработать - кто гинею кто шесть пенсов...
И Елене преодолевшей застенчивость свойственную английским мисс не составило труда узнать -кто именно из придворных дам состоял при ее супруге.
Скоропалительное замужество одной из них с князем Орбели произошло буквально на ее глазах.
Её -madame Aline - Елена не стала беспокоить - пусть та будет счастлива в браке как надеется быть счастливой она. Также отказалась она от мысли поговорить с m-lle Veroniс -эта стройная сильная девушка с какой то затаенной печалью в черных глазах не показалась ей подходящей собеседницей. Но вот баронесса... В этой золотоволосой полногрудой особе чувствовалась некая чертовинка - похожее она отмечала у великосветских куртизанок.
И без затей пригласила ее к себе в кабинет -выпить чашечку кофе и поговорить о придворной службе -ведь она пока что еще не освоилась и может что-то не понять в порядках заведенных при русском дворе.
А потом когда лакей чинно удалился решительно вымолвила.
Госпожа фон Месс - мне известно что вы были фрейлиной состоявшей при императоре Георгии.
Ольга явно удивилась вопросу -но не стала ничего отрицать и не попыталась упасть в обморок закатывая глаза.
И я хочу спросить вас -продолжила Елена - как его жена и как ваша правительница... спросить совета, - как мне следует вести себя с ним на супружеском ложе чтобы... чтобы ему не хотелось искать на стороне, -кажется получилось не очень грамотно -не совсем по правилам русского языка.
Вот теперь Ольга удивилась.
Она -то думала что ей предложат покинуть службу -ну в самых смелых мечтах -что новая царица по своей английской холодности предложит ей и дальше развлекать Георгия -чтобы тот не докучал ей мужской lust больше, чем нужно для деторождения.
И вот теперь Ольга не знала что ответить. Вернее -знала - но как произнести это вслух этой девочке-императрице?
Ну как можно предложить ей... ну например - удовлетворить мужа по-французски? Причем первой -не дожидаясь намеков с его стороны! Да еще добавить что мужчинам это очень нравится -особенно если женщина опуститься на колени.
-Ваше Императорское величество, -начала она. Возможно вам рассказали не совсем то что было на самом деле. Я... я была всего лишь служанкой российского монарха - ибо всякий подданный служит царю исстари так как может. Я могла служить этим и я старалась служить как можно лучше. Просто -отказать русской женщине русскому царю в его воле невозможно.
-Служанкой? -произнесла Елена. Servante? - и тут же подумала что это слово -однокоренное с servus - раб по латыни.
-Да, мы русские служим трону как можем... -произнесла наследница остзейских баронов с родословной восходящей чуть ли не к Зигфриду. Но, - Ольга наконец поняла что следует сказать. Георгий Александрович - хотя и молод, но он прекрасный мужчина. Поэтому ... просто позвольте ему любить себя как он хочет и вы не пожалеете.
-Вы сказали что русская женщина не имеет сил отказать царю? А я вот я читала про купца Калачникова...
-Ваше Величество, но это писал мужчина, -улыбнулась Ольга,- кроме того там не царь а всего лишь опричник. А еще наш преподаватель литературы в в Смольном институте говорил нам что на самом деле купец, если б жену у него попросил царь, он бы сам привел ее --хоть к царю хоть к опричнику... Да и жена купца, скажи царь ей об этом прямо, не стала бы сопротивляться. Для русской женщины царь наместник Бога на земле и отдаться ему просто напросто выполнение своего долга. К чужеземным монархам это не относится.
Елена потянулась, вспоминая Ольгу и ее взгляд -какой-то странно оценивающий..
Про неё и других я хоть знаю, а наверное были и еще? И вдруг в голову пришла мысль от которой она чуть не рассмеялась. Решено!
"И баронесса и прочие будут МОИМИ фрейлинами. В конце концов - прежние русские императрицы были дочерьми мелких немецких князьков -а мои предки - величайшие короли христианского мира! Я выше дурацких условностей, выдуманных теми кто их нарушал чаще чем клялся соблюдать!"
Крепкие руки обвили ее талию и Елена очнулась от раздумий.
- И о чем же, мой ангел задумался? - голос прозвучал над самым ухом, - Обо мне прекрасном?
- О да, - она попыталась вырваться, но руки были против.
- Ну да, - игриво прошептал Георгий, продолжая "отвлекающие действия", -
Ты такая красивая, когда думаешь обо мне…
Давай ты все отменишь и мы этот день проведем вдвоем?
--Твой кот тебя не простит,- целуя ее за ушко, сказал Георгий,-
У меня через час совещание с Бунге и прочими по поводу охоты .
Если я не поправлю моих министров твоему коту будет грозить опасность.
Давай пойдем вместе. Защищать то я буду твоего кота...
Но потом мы вернемся, у меня появилась еще пара нескромных идей.

Через час.
Кабинет Императора.

Присутствуют Председатель Совета Министров Иван Христофорович Бунге, Николай Иванович Кутепов , министр внутренних дел Плеве Вячеслав Константинович, министр госимуществ Островский Михаил Николаевич, Е.В.императрица Елена Филипповна.

...Для начала - почему данный документ попал ко мне на подпись??
Я в свое время дал вам, Иван Христофорович, -обратился царь к Бунге - достаточные полномочия для того что бы меня не беспокоили вопросами подобного рода? .
Законы подписываю я, но Правила охоты как и все и акты под законами разрешаются Постановлениями Правительства за вашей подписью. Если бы имело место несогласование документа между ключевыми министрами или нежеланием их согласовывать, - тогда другое дело. В последнем случае это вызовет выводы касающиеся компетентности соответствующих лиц... -как бы между прочим добавил он..
Далее - ознакомившись с данным документом я всем присутствующим разъясняю, что любые правила в том числе и касающиеся охоты... и иных промыслов, распространяются на Императорские хозяйства только при подписании мною документа предписывающего их выполнять .
Противное есть умаление Нашей власти.
Поэтому императорская охота никакого отношения к данному документу не имеет и иметь не может в принципе кроме как возможно мнение отдельных ее чинов в порядке консультации.
Это надеюсь понятно?
Молчание министров было красноречивее слов.
Поэтому предписываю Министерству имуществ и Министерству внутренних дел при взаимодействии с Управлением Императорской охоты завершить создание Правил в течение трех месяцев, согласовать их с прочими министерствами и подать на подпись Председателю Совета Министров -то есть присутствующему здесь Ивану Христофоровичу Бунге.
Теперь к частностям.
Во первых - истребление хищных птиц: таких как ястребы, орлы, соколы и прочие запрещаю по всей территории страны.. это навсегда. Охоту на них тоже. Отлов их только за моей подписью и только в качестве Нашего подарка иностранным монархам или для зоопарков. Эти птицы и без того вот-вот станут редкостью.
Во вторых - Министерству внутренних дел разработать инструкцию касающуюся бродячих животных и отстреливать исключительно при нарушении ими нормальной жизни людей -а также диких зверей и птиц.
Далее -яды использовать при охоте запрещается. МВД принять исчерпывающие меры к пресечению свободной торговли ядами в России -если кому то надо травить крыс и мышей в лабазе - пусть покупают в особых магазинах -по установленным нормам отпуска. Разработать в трехмесячный срок правила применения ядов и способы учета и контроля. Ядом знаете ли не только кошек или грызунов, но и людей травить можно. Да собственно уже травят. А между прочим - у нас еще не все социалисты выловлены.
Далее -это тоже касается вашего ведомства, Вячеслав Константинович - что происходит с пастеровской вакцинацией?
Все губернии должны быть полностью обеспечены пастеровской вакциной.
Необходимо разработать особую инструкцию по борьбе с бешеными животными и правила их отстрела и отлова. Предписать сельской страже и полиции убивать зараженных животных при обнаружении -без дополнительного приказа. Если надо - ввести в практику массовый отстрел бродячих животных для пресечения эпидемии -вплоть до привлечения воинских команд. Одним словом -пропишите все, чтобы не было дурной самодеятельности либо тупого ожидания указаний. К закупкам вакцины привлеките земства.
Все ли ясно?
-Да, Ваше величество! -с готовностью согласился Плеве. ( Вот однако же, разложил как по нотам. И ведь сыграть надо!)
Теперь что касается Министерства двора.
Управление Императорской охоты подвергнется реформам.
Однако, в Гатчине никакой охоты не будет. Там организуйте согласно пожелания моей супруги императорский зоологический сад и... под ее покровительством.
Елена радостно улыбнулась.
В этот сад передайте приписанного к Управлению слона с перечислением на счет зоосада ассигнуемой на его кормление суммы.
В прочем же сохраните штат на уровне достаточном для монаршей охоты в случае если Нам будет угодно устроить охоту для иноземных коронованных особ.
Это будет нечасто - но будет. Зверей подкармливать, берлоги отмечать, для той же надобности. Учредить питомники для оленей и ланей. Мне больше нравится кормить ручных зверей нежели убивать тех кто мне не сделал ничего дурного, не злоумышляет и не собирается злоумышлять против трона.
("Ему не нравится убивать? Слава Богу... Или... убивать нравится, но не животных? Господи, спаси нас!"-- промелькнуло у Островского. А еще слон... Слона -то пропитаем -но при слоне еще и полдюжины служителей будет -эти как бы не больше животного слопают. А впрочем - царская воля... Захочет подарок Её Величеству сделать - и из Сиама белого слона привезут - на крейсере)
Далее, продолжил Георгий, - Тут в прежних докладах высказывались мысли о том куда девать так сказать живой инвентарь охотничьего ведомства. Мысли эти мне не понравились и впредь такие мысли старайтесь выбрасывать из головы самостоятельно. Лошадей ... выводимых за штат полагаю правильным распродать. Что до лишних собак -полагаю правильным дарить их в знак моей милости. Например моим августейшим родственникам или великим князьям. Старых лошадей и собак оставьте доживать свой век в нормальных условиях. Это приказ.
Следующее. Моя августейшая мама любит рыбалку.
Не надо ждать ее желания. предлагайте сами. и держите в готовности людей. Думаю -если потребное число служителей привлекут к этому делу - это никак не затруднит Управление охот. И... я право же огорчусь, если матушка пожалуется на недостатки по этой части...
И напоследок...
Николай Иванович, для того чтобы Императрице получить красивого кота пришлось обращаться в персидское посольство. Куда мне обратиться за парой щенков эрделей?
Присутствующие покосились на Кутепова с сожалением.
Полковник мысленно обругал себя последними словами. Так оплошать...
Будет выполнено Ваше величество,-- отрапортовал Кутепов,-- Самолично доставлю.
Очень на Вас рассчитываю Николай Иванович, --подытожил Георгий,--если вопросов больше нет, то я вас всех больше не задерживаю.

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#147 wizard » 19.01.2018, 01:16

По планам в 2018 надеюсь выйдут (минимум в электронном виде) :

в марте ТЛ 1909 года и в конце года ТЛ 1910, 4 книга Мира Императора Георгия.

Начну цикл Женщины Империи:

практически написана 2 книга Японской серии "Снега Хоодо" (Япония 1980г мира МИГ), ну вот так получилось 2 написалась раньше.

До конца года выйдет 1 книга про Акеми Фукадо. ( Япония 1904) "Журавли Ниигаты"и 1 книга серии про Ядвигу. Название пока простое "Ядвига" .

Ежели уж совсем будет свободное время выйдет книга о России 1980г Мира МИГ "Один Император и 4 девушки"

Материалы собраны.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
3 книга закончена. Здесь я выложу до конца месяца недостающие главы . В собранном виде она будет на СИ к концу месяца.

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#148 wizard » 20.01.2018, 21:21

19 августа 1890г.

Георгий мысленно пробежался по пунктам плана разговора... А разговор предстоял непростой - и снова касающийся флота... Так уж вышло, что заниматься приходилось столь многим но флотские дела не отпускали -словно бы в насмешку над несостоявшейся карьерой генерал-адмирала... Теперь правда заниматься всем приходится лейтенанту Российского императорского флота.
-Ваше императорское Величество - господин Антуан-Жан Амбаль Лагань ожидает в приемной, - сообщил флигель-адьютант -из новых... Оболенский-Второй как можно было припомнить.
-Просите...
И вот в царский кабинет вошел директор "Форж э Шантье де ля Медитерране". Немолодой француз с потемневшей на южном солнце нездоровой кожей, и тронутыми сединой бакенбардами. Выглядел он отчего-то как какой-нибудь титулярный советник. Внешний вид как будто не выдавал в нем человека незаурядного ума и деловой хватки в сочетании с инженерным талантом и неутомимой энергией. Скорее тот казался опасающимся разноса подчиненным.
Георгий отчасти угадал -мсье Антуан-Жан и в самом деле был несколько растерян и взволнован. Получив приглашение из Петербурга переданное не через посольство а через банк принца Орлеанского, пусть и с озвученной немалой -да что там - огромной! - суммой контракта - он полагал всё же что максимум будет говорить с главой морского ведомства -ну или с великим князем Алексеем Алексеевичем (он даже навел справки про этого развратного толстяка -в Париже его неплохо знали).
Но как оказалось его принимает сам император России!
Что он и высказал -в нарочито восхищенно-удивленном духе после приветствия.
-Понимаю, мсье Лагань - вы удивлены -на хорошем французском ответил Георгий, -но дело согласитесь идет о вещах важнейших для вверенной Нам Богом державы - ну и весьма недешевых.
-Сир - я польщен тем что столь высокая особа как Вы знает о простом корабельном инженере каким всю жизнь был ваш покорный слуга! - с поклоном уточнил Ламбаль.
"Ну кто я такой мсье вы положим знаете - да вот о вас я знаю не очень много".
Хотя уже не впервые корабли "Форж э Шантье дё ля Медитэранэ" строились для России.
Верфь была основана декретом Наполеона III от 21 мая 1856 года - для постройки колёсных и винтовых железных пароходов. И спустя год были выполнены первые русские заказы России: железная винтовая шхуна "Псезуапе" для военных нужд и и колёсные пароходы "Кульджа", "Эльбрус", "Керчь" и "Великий Князь
Константин" по заказу РОПиТ. Причем сам великий князь Константин Николаевич собственноручно забил первую заклёпку в корпус парохода, названного в его честь.
Известность, приобретенная Обществом "Форж э Шантье дё ля Медитэранэ" понемногу распространялась по всему миру и дело расширялось - достаточно сказать что верфи имели два плавучих крана по восемьдесят и сто тонн(а в Петербурге только один - и где взять второй пока не ясно). И за всеми событиями на верфи, начиная с 1872 года, стоял бессменный её директор Жан Антуан Амабль Лагань . Биографическая справка из ведомства Гирса была скудна - родился в 1838 году в семье врача - позже избранного мэром городка где жила их семья. Однако медицине предпочел точные науки и после всего года подготовки поступил в Политехническую Школу -шестнадцатым по баллам среди зачисленных.
Двумя годами позже Лагань поступает во французский Иинститут Кораблестроения, из которого спустя четыре года вышел со званием помощника инженера -на означенную верфь. И с тех пор отдавал ей всего себя -иногда даже ночуя в кабинете. За два десятка лет он построил почти двести кораблей -десяток броненосцев, восемнадцать крейсеров, три десятка миноносцев, полтора десятка канлодок, полсотни больших трансатлантических пароходов - среди которых знаменитые "Бургонь" и "Гасконь"- самые быстроходные и комфортабельные на линиях между Старым и Новым Светом.
А военные корабли были как бы не лучшими в мире: тяжелый броненосец "Марсо" и самый быстроходный броненосец "Пелайо" созданный по заказу испанской короны, двухвинтовой крейсер "Сесиль"... Не удивительно что на верфь, приходили заказы из Греции, Турции, Бразилии, Румынии и Японии. За свои труды мсье Лагань получил офицерский крест Почётного легиона а затем и рыцарский крест... Этот неутомимый инженер - с которого можно было бы писать героев какому -нибудь Юлиусу Верну даже подлодку построить ухитрился!
Но не она интересовала Георгия сейчас...
А вот другое интересно. В докладе Вышнеградского этой верфи было уделено полстраницы убористым писарским почерком - но не ее достижениям и изобретениям а положению ее мастеровых.
Выходило что живут они ничем не лучше а то и похуже русского фабричного и заводского люду.
В лучшие годы, когда работы было достаточно, рабочий день длился по пятнадцать часов часов но народ радовался - ибо плата тогда позволяла семьям существовать. Детей с десяти лет определяли на верфи -а с двенадцати они трудились по двенадцать часов - иногда рядом с мужьями и отцами становились и жены и дочери - в качестве всяких подсобниц да уборщиц-мойщиц. В целом, трудящиеся верфей и даже Арсенала Тулона, получали мало и жили бедно. Хозяева вели рассчеты с хитринкой, устанавливая различия между разными мастерскими и более или менее хорошо оплачиваемыми профессиями. Но даже самые квалифицированные получали в день от трех до семи франков. (А ученики получали иногда и полфранка -за 11-12 часов) При этом три мелких отбивных стоили франк, не самый большой бочонок вина - пять франков, костюм -шестьдесят пять франков. Не диво что мясо раз в неделю отведывал только глава семьи. (Георгий читая вспомнил жалобы мастерового-паровозника на Гужона. Тот "гусак" каким оный Гужон потчевал своих за копейки -этих бедолаг бы порадовал). Жили они зачастую в лачугах без отопления и проточной воды, но и за такое жилье ежегодная сумма в среднем была равна ста франкам. Хозяйки должны были поистине творить чудеса, чтобы обеспечить существование семьи. Но это когда была работа - а когда заказы шли на спад, рабочих переводили на сокращённую рабочую неделю: два или три дня .
Поскольку семьи надо было кормить, рабочие уходили за город -просились на окрестные фермы в батраки -хоть за какой то грош. Они копали, пололи, собирали виноград. Другие браконьерствовали, собирали валежник, грибы; словом, всё то съедобное, которое дарили лес и поля, выкапывали корешки. Иные на побережье ловили осьминогов и каракатиц, и самодельными сетями с берега вытраливали мелкую рыбешку.
Но даже при такой скудной оплате - чтоб не разориться F.C.M. нанимала итальянцев согласных трудиться совсем уж за нищенские гроши... Вышнеградский не поленился привести откуда то известные ему цифры что в 1887 на 2323 рабочих приходилось 1152 француза и 1071 итальянца.
Отправить бы в страну "либертэ-эгалитэ" на пару месяцев всех этих доморощенных страдальцев за угнетенного "царизмом" русского рабочего - пусть корешки покопают и железо на горбу потаскают за франк - тридцать семь копеек по курсу - в день!
Но к делу.
-Итак - мсье Лагань - для начала -сумма вам уже известна?
Не дожидаясь утвердительного кивка Георгий продолжил.
-Российский флот интересует ваш проект "Жорегибери" он же "Карл Мартелл" .
Наши подчиненные считают что по расположению артиллерии, скорости и толщине брони, он является наилучшим в мире .
-Сир - я бесконечно польщен что именно моим проектам, а не проектам английских и
немецких инженеров, было отдано предпочтение. Но что касается броненосцев... Это очень большой заказ и не все решают деньги... Даже большие деньги! -словно предупредил он готовую сорваться с уст Георгия фразу. В частности весьма непрост вопрос с броней - при таком количестве брака на наших . Мы готовы построить два броненосца, но к сожалению наши заводы испытывают трудности с налаживанием изготовления новейшей гарвеевской брони. Я могу гарантировать что моя верфь укомплектует один корабль требуемой броней положенного качества, второй же проще укомплектовать сталеникелевой броней которая у нас наивысшего качества и лишь на десять процентов уступает гарвеевской.. Если вы соблаговолите дать согласие на эту замену - мы сделаем вычет из конечной стоимости.
-Это неприемлемо... -сухо бросил Георгий. Только новейшая броня.
-Тогда Ваше Величество, -не растерялся мсье Лагань - мы рекомендуем отдать второй броненосец американской фирме Крампа он как раз строит по Вашему заказу корабли для Тихого океана и при освобождении стапелей он вполне быстро и качественно построит еще один корабль при нашем содействии в его проектировании.
-Американская броневая сталь столь превосходна? -слегка удивился Георгий.
- В целом да - вынужден это признать. Во всяком случае у металлургов САСШ проблем с "гарвеем" быть не должно. Пенсильванская "Бетлехем стил" переманила мсье Джексона -одного из ведущих металлургов Англии и помощника самого Гарвея. Так что они справятся быстрее чем мы. На корабль который будет строить "Форж э Шантье" будут поставлены новейшие водотрубные котлы моего проекта, они очень хорошие но дорогие, поэтому наш флот как всегда экономит... Но наша фирма вам даст гарантию на более длительный срок чем обычно, я лично вам сир, обещаю что котлы будут работать не хуже чем швейцарские часы. Кроме того в проект будет внесено новшество - противоторпедная переборка -аналогично как для строящегося нами броненосца для французского флота.
-Как вы сказали - "torpille"?? -пееребил его Георгий.
-Сир - прошу прощения - так именуются у нас с некоторых пор самодвижущиеся мины Уайтхэда. И эта переборка должна будет повысить живучесть корабля при атаке минным оружием...
Георгий благосклонно кивнул, - мысленно решив напомнить об этом Лихачеву - пусть потыкает поклонников самодвижущихся мин - не так уж они и смертоносны.
-И наконец, сир - если нам будет позволено увеличить его водоизмещение с 11800 до 13800 тонн то мы вместо проектных 274 поставим по бортам 305 мм пушки, которые к тому моменту будут у Шнейдера готовы -что сильно увеличит его огневую мощь. Мы также усилим броню увеличив ширину главного и верхнего поясов. Вместе с полным бронированием по ватерлинии это даст хорошую защиту.Кроме того - мы предполагаем заменить башни среднего калибра с проектных ста тридцати восьми миллиметров на восьмидюймовые пушки.
-Это разумеется возможно... -мысленно Георгий вздохнул прикинув - на сколько ушлые французы увеличат итоговую цену контракта... -Но у меня будет еще пожелание - головной корабль должен быть оборудован как флагман... МОЙ флагман.
-Разумеется, сир, -с готовностью закивал француз. Салон и каюты для Вас и штабные помещения будут предусмотрены и оборудованы с таким комфортом какой позволит военный корабль. Верфь пришлет особого человека в Санкт-Петербург для согласования чертежей и планировки с меблированием.
Дополнительно мы бы хотели предложить для Российского императорского флота броненосец береговой обороны в 7 000 тонн водоизмещением - с четырьмя 254 мм пушками: по образцу строящегося нами сейчас для Чили.
Вот его модель, - выложил на стол он из портфеля корабль.
Георгий присмотрелся.
Броненосец имел традиционные французские черты: высокий борт, ромбическое расположение башен, полный броневой пояс по ватерлинии.
-Обратите внимание, сир - вот это 120-мм скорострельные пушки в четырех двухорудийных башнях с большими углами обстрела. Я полагаю поставить на него в отличие от чилийского все те же котлы моей конструкции вместо бельвилевских и корабль сможет уверенно держать 18 узлов наравне с броненосцем типа "Карл Мартелл"!-закончил он.
"Ох -хитрец! Но кораблик явно сильнее шведских броненосцев и немецкого "Ольденбурга". Смотрится вполне достойно".
-Так же, сир, -продолжил ободренный француз, мы предлагаем построить два учебных крейсера с ходом в 16 узлов и с приличной огневой мощью -способные стать вспомогательными крейсерами в случае войны. Корабли будут иметь современные машины и парусное вооружение а также большие помещения под учебные классы - и на них могут обучаться гардемарины. Частично затраты погасит банк за счет процентов по депозиту который внес Его высочество принц Орлеанский. Вот модель -новый кораблик занял место на столе - подобный мы строим для бразильского флота
Георгий подумал и снова утвердительно кивнул.
-Кроме того ... француз помялся. На Гаврских верфях два года назад сгорел прямо перед сдачей третий легкий бронепалубный крейсер типа "Форбин" -"Кэтлогон".
Его начали восстанавливать не без участия моей фирмы - но наше адмиралтейство недовольно - дурная слава и суеверия знаете ли... Думаю если ваше морское ведомство свяжется с французским и предложит его купить, думается его продадут не очень дорого - мы его перегоним на нашу верфь и восстановим в наилучшем виде.
И снова из портфеля появилась модель с характерным узким силуэтом.
"Кораблик ладный - пусть будет".
Ну что же принципиально у Нас возражений нет, - подвел итог Георгий. Переговорите о деталях с Лихачевым и министром и если у них тоже не будет претензий то уже скоро подпишем договор на все пункты...
-Почту за честь -сир!
Мсье Лагань изо всех сил пытался не показать насколько он доволен. Не только суммой контракта. Конечно - деньги это очень хорошо! И тантьема от этих денег ему как управляющему будет немалая. Но это еще и новые заказы! Это репутация! Это выросшие в цене акции F.C.M. - акции которыми владеет и он! Это наконец успех! А успех -это то что цениться в Третьей Республике как при "Старом порядке" - титул.
-И последнее, - стараясь ничем не выдать своих чувств сообщил он - осмелюсь предложить российскому флоту нечто по своей скромной инициативе. В свое время прежний морской министр республики - адмирал Об одобрил проект вашего покорного слуги -по строительству своего рода "корабля-орудия", размерами с миноносец, но вооружённого мощной пушкой калибра 138 миллиметров. Он однако не был по ряду причин построен - и если российский флот заинтересован в подобной морской единице -то верфь готова выполнить заказ буквально себе в убыток...
Георгий опять подумал - и вынес отрицательный вердикт.
-Сожалею, мсье Лагань, -но боюсь в нашу морскую стратегию такой корабль не вполне вписывается...
Так что - на этом пока все...
Церемонно раскланявшийся француз исчез из кабинета.

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#149 wizard » 27.01.2018, 15:01

28 октября

Санкт-Петербург.

Зимний дворец.

...Министр финансов Вышнеградский с докладом к Его Императорского Величеству! -прозвучал глубокий бархатный бас дворцового служителя.
"Надо же - прямо в опере петь с таким голосом! Или на клиросе..."
Вышнеградский вошел не то чтобы на цыпочках -но с какой то явственной робостью. Не иначе вспомнил как Георгий тут ему учинил правёж насчет вольного обращения с государственными займами...
Дождался милостивого знака -мановения длани хозяина покоев - и устроился в кресле напротив государева стола, придерживая под мышкой солидную кожаную папку с золотым теснением.
-С вашего позволения Ваше Величество - начал он, -я имею честь представить составленный по вашему повелению доклад о положении Франции.
Георгий кивнул - и в самом деле - как только мысль о договоре с Францией перешла из области отвлеченных материй в часть практическую он поручил Ивану Алексеевичу составить доклад по положению Франции - дабы иметь более прочную основу для предложений на будущих переговорах. Вообще-то была мысль поручить эту работу ведомству Гирса- в конце концов кому как не МИДу готовить бумаги по Франции? Но потом подумал что как говорил Алексей Толстой в лице Козьмы Пруткова -"Специалист подобен флюсу -полнота его односторонняя"
А Вышнеградский - хоть и не без грехов -но человек способный увидеть вопрос целиком. Опять же не только чиновник но и человек науки и профессор -даже дважды (а -уже трижды - произведен недавно в почетные профессора Миланского университета).
-Вот -с Вашего позволения, - папка легла на стол.
-Иван Алексеевич, - а вы можете изложить основные выводы? - смерил Георгий взглядом довольно-таки толстую папку.
-Буду рад, хотя то что я сообщу может быть воспринято Вашим Величеством как чрезмерный пессимизм. Государь, -проникновенно продолжил министр. Я не собирался и не собираюсь посягать ни на прерогативы министерства иностранных дел ни тем более - монаршей власти. Я всего лишь, как и распорядились вы - Ваше Императорское Величество - всесторонне изучил современное положение во Франции - в аспекте возможного взаимного интереса.
Но с позиций здравого смысла...я бы ходатайствовал о том чтобы еще раз изучить возможную пользу от союза с Французской Республикой и... соответствующих изменений политики в отношении Берлина.
-Вот как? А можете вы Иван Алексеевич - пояснить что именно вызывает у вас сомнения? Ну хотя бы в самом общем виде?
-Ваше Величество - если в самом общем виде... Как говорил папа Сикст V об Испании в свое время - "С мертвецами не заключают союзов" - развел Вышнеградский руками
-Вот как? - Георгий недоуменно уставился -именно уставился на министра. Вышнеградский его сумел признаться удивить.
Скажи он к примеру о ненадежности французских политиканов или о том что Франция предпочтет союз с Англией или просто откажется подписывать обязывающий договор... Но вот такая формула поневоле озадачивала.
Затем промелькнула мысль - Вышнеградский имеет обширные связи в кругах заграничных финансовых воротил и через них как то сумел узнать об очередной затее в духе достопамятного Буланже. И тут же пожал мысленно плечами - да хоть вздумай "мусью" вернуть на трон какого-то из родных Бонапарта -он не повторит ошибку Николая Павловича и не станет затевать ссоры из-за имени и титула.
Кто старое помянет... ("А кто забудет - тому два!" - вдруг прокомментировал внутренний голос)
-Все-таки, Иван Алексеевич, - потрудитесь разъяснить вашу точку зрения... -сухо осведомился монарх.
-Я не могу утверждать что изучил обстановку во французском государстве до малейших мелочей, но вещи основополагающие знаю смею заверить, хорошо. И всё говорит о том что французское общество и государство, если угодно -сама нация глубоко больны.
И прежде всего то что... французская нация все меньше рожает детей. И совсем скоро покойников станет больше чем младенцев. А солдат - соответственно меньше чем младенцев, -позволил себе пошутить министр. Вот простая статистика.
Если в одна тысяча восемьсот пятьдесят первом году население Франции достигло тридцати шести миллионов то в минувшие сорок лет оно выросло лишь до тридцати семи миллионов и девятисот тысяч человек.
Но это был рост населения Франции, но не арифметически числа французов.
В 1851 году - за два года до Крымской войны в стране постоянно проживала ровно триста восемьдесят одна тысяча иностранцев, а к 1881 г. их число увеличилось более чем в три раза - до миллиона ста тридцати тысяч человек. Впрочем, де факто иностранцев гораздо больше, поскольку многие из них уже перешли во французское подданство.
Скажем - еще в одна тысяча восемьсот семьдесят первом году по декрету министра внутренних дел Кремье все евреи, проживавшие в североафриканских колониях Франции, получили французское гражданство.
А не так давно -в связи со столетним юбилеем взятия Бастилии натурализация была облегчена и число граждан Франции увеличилась почти на миллион человек.
Однако должен вам сказать -это не из за доброты и гуманизма властей - а своего рода нужда -пусть и выдаваемая за добродетель. Но даже в этом положении Франция не может обойтись без чужеземцев.
Рудные шахты севера республики и и вблизи Па-де-Кале процветают благодаря полякам; Нормандия и побережье Средиземного моря не брезгуют трудом китайцев; стекольные заводы в Бордо эксплуатируют негров; железные рудники в местности Брие - итальянцев; лионское шелкоткачество все чаще пользуется трудом греков; джутовая и лесная промышленность в Пиренеях и близлежащих областях держатся на испанцах. А почти все сезонные рабочие севера Франции — бельгийцы.
Вот если угодно главное что касается французских дел - французы стали вымирать.
К наступившему одна тысяча восемьсот девяностому году, -резюмировал Вышнеградский, - в пятидесяти департаментах из восьмидесяти семи, составляющих нынешнюю Французскую Республику, число смертей превышало число рождений - и в ближайшее время на очереди еще около двух десятков департаментов...
Властители Третьей республики заклинают - революция де не должна возвращаться, -на лице Вышнеградского мелькнуло что -то похожее на издевательскую насмешку, - -и весьма вероятно она и не вернется - ибо старики и вырожденцы переворотов не свершают да и на что другое мало годятся...
Таковы дела Франции. В то же время ее противник - Германская империя совсем напротив -растет и экономически, и численно и что не менее важно - морально...

Если сравнить рождаемость во Франции и Германии то мы увидим как рождаемость во Франции падает а у Германии растет.
Так например рождаемость во Франции в 1872 году составила 500 тысяч человек, в 1882 году 460 000 человек и в 1889 году 445 тысяч человек.
В Германии же соответственно 770 тысяч, 840 тысяч и 930 тысяч.
В 1871 году к моменту объединения ее гением Бисмарка, население Германии насчитывало сорок с лишним миллионов человек - а сейчас -уже пятьдесят пять без малого миллионов. Этот рост мог бы быть еще больше, если бы не значительная эмиграция.

-Она так значительна? В самом деле? Получается что через 20 лет Франция в войне 1 на 1 против Германии обречена на разгром и это с учетом эмиграции - невольно удивился Георгий.
-Только в обе Америки и только с момента создания Империи кайзера уехало примерно три миллиона немцев. Не удивительно что немцы с высокомерным презрением смотрят на "выродившихся" французов...
-Что же - французы вскорости начнут завозить негров и магрибинцев? -невольно прищурился монарх.
Ну возможно это будет и не так скоро -тем более пока что есть бельгийцы и поляки.
Так или иначе -в Германии больше людей и их число и растет, а во Франции падает - хотя как хочется отметить - народное благосостояние если и различается то незначительно...

Однако военные расходы стороны несут в общем равные. До 1883 года армия Франции даже превосходила германскую в размере 423 тысячи против 406 тысяч, а военный бюджет был больше чем у Германии за период 1871--86 на 1,5 миллиарда франков.
С 1886 года Германия начала наращивать свой военный бюджет и сейчас не уступает Франции.

Я как вы знаете не раз бывал во Франции и Германии- причем по деловым вопросам, а не на Пляс-Пигаль и в Баден-Бадене -как наши с позволения сказать салонные витии, - -насмешка на этот раз была неприкрытой, но лишь слегка, как это уместно в деловой беседе.
И я видел и Рур и Саар -там и там рабочий люд не роскошествует -хотя до английских пауперов им есть куда падать.
И тем не менее французский рабочий и работает хуже и живет грязнее немецкого - с Вашего позволения во многих смыслах грязнее - я ознакомился с разной статистикой -включая статистику распространения сифилиса в республике. Удручающие тенденции...
-Но что же стало причиной столь грустного положения? -Георгий был искренне удивлен. Ни о чем таком он не и не подозревал -разве что еще в отрочестве запомнил фразу из учебника военной истории, мол после Наполеона и его войн, средний рост француза стал меньше на два с гаком вершка да так до сих пор и не вернулся к дореволюционному.
-Проще всего искать причины в истощении сил нации из за пережитых Францией за прошедшее столетие смут и потрясений, -словно в раздумье продолжил Вышнеградский.
За это время во Франции произошли три революции, трижды реставрировалась монархия, сменилось три династии, провозглашены две республики. А в войнах пало три миллиона здоровых мужчин. Однако ведь в войнах Бонапарта погибали и русские, и немцы, и австрийцы... Но ей же ей - уж на что а на малодетность и нехватку народа России матушке не приходится жаловаться.
Причиной упадка кроме гибели стольких людей и бедствий является и гибель в войнах и смутах морали. Да Георгий Александрович - гибель морали -и частной и общественной.
Продажность политиков - продажность открытая, лживость общественных учреждений -вошедшая в привычку ложь политиков не исполняющих обещаний...
Перефразируя британского сочинителя Теккерея - мы видим какую-то неслыханную "ярмарку лжи". От лжи мсье Тьера обещавшего амнистию коммунарам семьдесят первого года и сочувствовавшим им и не исполнившего до лжи маршала Мак Магона обещавшего верность республике и плетущего заговоры.. Ну депутаты лгущие электорам с трибуны - и с лёгкостью отрекающиеся от лживых обещаний как их не было -это почти привычно и никого не дивит. Вот что такое Франция ныне -что признают и ее высшие чиновники и философы. Как в прошлом году ответил в газете знаменитый писатель Эрнест Ренан одному из своих патриотичных читателей: "Молодой человек, Франция умирает, не тревожьте ее агонии".
Ну и то же касается граждан республики - последние слова были выделены глухой но все ж явственной иронией... Как говорили древние мудрецы - «Что вверху то и внизу»
Совершенно невообразимый разврат - причем и в так называемых приличных кругах; проституция тайная и явная, женская и мужская... Производство искусственных выкидышей стало почти легальным -несмотря на законы... Содомия не только уже почти сто лет не преследуется по суду но что куда хуже - узаконена в общественном мнении.
Рим эпохи упадка накануне завоевания варварами! - не сдержавшись воскликнул Вышнеградский.
-Кроме того -это особенность тамошней политико-экономической системы -как не так давно объяснял мне один смышлёный профессор Сорбонны. Если немецкий капитал -это капитал фабрично-заводской, а британский -торговый, то французский - банковский. Из чего в сочетании с моральными проблемами проистекает одна особенность - люди имеющие доход все чаще вкладывают его не в дело и тем боле не в семью а в рентные бумаги.
Откладывают, скопидомничают, отказывают себе во всем, предпочитают не тратится на семью - кокотки мол обходятся дешевле -как выразился все тот же профессор,-или не заводить детей в браке, -чтобы в старости жить на ренту. К слову - случись новый биржевой кризис - аналогичный скажем пятьдесят первому году, - в Вышнеградском явно взял верх профессор, - властям республики придётся иметь дело с сонмом людей потерявших все с обесцениванием этих бумаг.
Люди ведь жертвуют по сути всю жизнь ради облигаций и купонов обещающих спокойную старость.
...Вывод из этих по сути очевидных вещей довольно невеселый - Франция глубоко хотя и не явно больна и не видно ни лекарей ни лекарства.
-Но всё же, -отчего? - в голосе Георгия проскользнула растерянность.
-Думается, таковы последствия от пришествия разнузданной свободы - когда общество не сумело выработать в себе способностей к самоограничению и стало подобным пьянице дорвавшемуся до винного погреба! -Вышнеградский озабоченно вздохнул. Воистину все по Святому Иоанну - о блуднице что упоила вином своим народы...
-Извините Государь - спохватился министр. Но эти рассуждения - не отвлеченное морализаторство. А всего лишь попытка понять - насколько нам будет полезен союз с этой страной.
Я не смею давать категорических советов Вашему Императорскому Величеству относительно союза со страной чьи перспективы обрисовывает не фантазия а уже сухая математика -коя в отличие от философии и политической экономии, -Вышнеградский снова позволил себе улыбнуться
("Никак в Бунге метишь?» - прикинул Георгий) - наука точная.
Я лишь постарался наилучшим образом выполнить Ваше поручение...
Георгий задумался, еще не приведя впечатления от услышанного в порядок...
Франция - эталон европейской цивилизации... Мощные и красивые корабли на морях. Обширнейшие колонии от Тонкина до Гвианы - половина Африки если не больше... Наука -во многих направлениях непревзойденная в мире. Заводы, университеты, железные дороги и океанские пароходы. Блистательный Париж - законодатель мод что в одежде что в мыслях.
Всеобщее избирательное право, свободная пресса и свободная личность.
А на деле -все это -видимость подточенная невидимой чахоткой или канцером?
"Выходит так, что именно от подобного спас матушку-Россию мой прадед, когда расстрелял картечью тех глупцов на Сенатской?" -вдруг подумал Георгий.
Вслух же сказал:
-А все же -каково ваше мнение о возможном союзе между Российской империей и Парижем при вышеизложенных вами обстоятельствах?
-Я полагаю Государь что господину Гирсу и вообще верховной власти следует приложить все усилия для того чтобы обеспечить мир с Германской империей, - с оттенком печали констатировал Вышнеградский.
-Что ж - благодарю вас, Алексей Сергеевич. Вы проделали большую полезную работу - вы можете быть свободным. Позже я ознакомлюсь с вашим докладом подробнее.
Оставшись один Георгий некоторое время размышлял - и о Франции и что куда важнее - о России. На память вдруг пришла фраза нелюбимого и осмеиваемого и современниками и позднейшими "свободомыслящими" графа Уварова - "Если мне суждено отдалить Россию на пятьдесят лет от того что готовят ей теории я умру спокойно".
Бедная Франция - вспомнил он Шарля Луи...О бедная, несчастная Франция!
Впрочем - это высокая теория. Что делать французам пусть думают французы а императору всероссийскому и своих забот хватает...
И на лист бумаги легла первая карандашная строка
"Три ми..." Он задумался, зачеркнул начатое, и решительно вывел "Пять миллиардов франков..."
Но где же взять еще денег?

***


***

Следующим явился морской министр -как гласил журнал посещений - “С докладом на высочайшее имя об исполнении поручений Е.И.В.
- Ваше Величество, -возник вопрос относительно новых кораблей,-
сообщил Чихачев.
Французское правительство дало добро на покупку аварийного "Кэтлогона" и в ближайшее время его отбуксируют на Гаврскую верфь "Форш э Шантье" для проведения ремонта. Ориентировочно мы его получим в конце 1893 года.
По французскому броненосцу. Полагаю после анализа документов присланных верфью не торопиться с закладкой отложив примерно ее на год и дождаться
во-первых, налаживания выпуска гарвеевской брони на французских заводах;
во-вторых, не допустить ситуации когда французы будут на нашем корабле экспериментировать с целью обкатки новинок, а дождаться пока их Морское министерство не утвердит окончательно проект "Жорегиберри" и опираясь на него скорректировав под наши требования, далее строить уже имея чертежи корабля.
Пока мы можем занять французов согласованием штабных и жилых помещений флагмана Вашего величества;
в -третьих нет смысла иметь корпус не имея артиллерии, Шнейдер гарантирует орудия к 1894 году и первые стволы мы видимо получим примерно летом 1894 года.
Поэтому закладка корабля в конце 1891 является оптимальной.
По учебным кораблям и броненосцу береговой обороны.
Наш атташе во Франции ознакомился с проектом и строящимися кораблями и прислал положительное заключение, с которым также согласен МТК с условием замены котлов на водотрубные котлы Лаганя с сохранением двух огнетрубных котлов для стояночных нужд и подогрева воды. Это позволит увеличить скорость кораблей до 18 узлов.
Считаю эти корабли полезными и нужными для Российского флота.
И к нам обратился Армстронг.
-- Золото почуял,- Георгий улыбнулся эдакой шустрости англичан,- отщипнуть деньжат хотят.
-Очевидно, Ваше Величество,- согласился Чихачев,--он предлагает проект малого в 1600 тонн водоизмещения бронепалубного крейсера с вооружением в 6 скорострельных 120 мм орудий и скоростью 20 узлов. Аналогичный корабль он сейчас строит для Бразилии.
Я взял на себя смелость затребовать модель и чертежи,- из портфеля Чихачев достал модель корабля,-- чертежи в МТК, а модель вот на рассмотрение Вашего величества.
-Щенок, а не крейсер,- при взгляде на модель Георгию вспомнились две сучки эрделя, которых намедни принес Кутепов (он так смешно извинялся за недогляд и непростительную ошибку, каковую он допустил не позаботившись о щенках для Его величества заранее. Был обласкан и отправлен обнадеженным, благо маме последние рыбалки очень понравились).
- Щенок, но кусачий,- позволил себе уточнить министр,-
шесть скорострельных 120мм орудий позволяют ему бороться с любым бронепалубным крейсером Китая или Японии. Я позволил себе связаться с герцогом Орлеанским, он заверил меня в том что он может оплатить корабль в счет депозитарных процентов с тех средств, каковые он депонировал у себя в банке. Получим мы его в 1894 году.
-Если дело обстоит так, то у меня возражений нет, заказывайте,- согласился с очевидным Георгий.
Теперь по Крампу,- начал докладывать Чихачев,-
17 октября им произведена закладка Броненосца "Первенец". От американского броненосца он отличается следующими данными:
Первое. Мы потребовали увеличить длину корабля на 6 метров с одновременным незначительным увеличением ширины, соответственно с учетом прочих изменений водоизмещение корабля достигло 11600 тонн.
Второе. По решению МТК на нем будут установлены новейшие американские водотрубные котлы Бельвиля в количестве 14 единиц и 2 огнетрубных котла шотландского типа для стояночных нужд и подогрева воды, что должно привести к увеличению мощности и к снижению потребления угля.
Третье. По проекту на нем должны быть установлены пушки калибром 330мм. МТК и я считаем, что для Дальнего Востока достаточны пушки калибра 254 мм, каковые мы получим от Франции в 1894 году. Соответствующие изменения в проекте Крамп сделает.
Четвертое. На корабле будет установлена сталеникелевая броня Беттлхейм стил, 300мм которой эквивалентны по английским данным 210 мм гарвеевской брони. На корабле будет установлен главный пояс толщиной 300 мм сталеникелевой брони высотой 2,5 м, в окончаниях пояс будет толщиной 150 мм. За счет уменьшения главного пояса с 406 до 300 мм мы установим второй пояс шириной 2,5 м и толщиной 150мм, что с учетом высоты надводного борта 3,5 м дает более полное бронирование борта корабля.
19 октября Крамп заложил броненосный крейсер для Тихого Океана "Муравьев-Амурский", проект также переработан с целью улучшить бронезащиту корабля.
У него начата постройка третьего стапеля и в будущем году он планирует построить еще два стапеля с целью полного выполнения как нашего заказа для Балтийского флота, так и заказа флота САСШ.
А подписание договора с ним по строительству кораблей для Тихого Океана у нас назначено на 4 ноября. Поэтому он просит предоставить ему гарантию министерства финансов на корабли для Балтийского флота . Прошу дать соответствующее указание Ивану Алексеевичу.
Георгий не сдержал злой гримасы.
Но потом вдруг с усмешкой покачал головой.
-А твердят что американцы - очень деловые люди. Русский промышленник бы за такой заказ поклоны бил на коленях- так что паркет трещал! Или он вообразил что император всероссийский его надует?
Что до гарантий -сообщите ему, что он получит даже Нашу личную гарантию - при условии если также лично прибудет в Российскую империю - заодно и обговорим все вопросы касающиеся договора по Балтийскому флоту по той же артиллерии и новых заказов в будущем.
-Будет исполнено сегодня же... - Чихачев похоже был в легком недоумении но старался не подавать виду.

Следующим посетителем должен был стать Кауфман - по неслужебному делу как гласила запись. Это само собой было интересным - у генерала - и неслужебное дело!

***

Зимний дворец.

Служебные покои.

За два дня до того.

Веронике показалось, будто сердце ее замерло на мгновение. Затем, набравшись мужества, она еле слышно переспросила
-Боюсь, что я не совсем правильно поняла вас, Александр Александрович... Или не расслышала?
Здесь в маленьком зале неподалеку от прохода в кухмистерскую часть они были одни. Вероника как раз отправилась позавтракать - и надо думать хорошо знающий дворцовый распорядок и привычки фрейлины Кауфман заранее ее поджидал.
-Нет - вы все верно расслышали -моя дорогая! Я хочу чтобы вы стали моей женой.
Она не сразу нашлась с ответом, чувствуя, что ее бьет дрожь.
-Выходите за меня замуж, милая Вероника, и я сделаю вас счастливой!
- Я не должна вас слушать, мне лучше уйти Александр Александрович, - забормотала Вероника. Потом вдруг встрепенулась. Ну как она могла не понять?!
-Скажите -это ведь Георгий Александрович вас попросил? Хотела сказать - "вам приказал" -но в последний момент передумала - зачем лишний раз унижать этого человека -даже если правда: генерал ведь не виноват ни в чем.
-Нет Вероника - ОН не знает...
-То есть как?? - она не сдержала громкий возглас. Но тогда... ради чего? Тут надо сказать она весьма удивилась: если ее Государь и повелитель не знает о намерении Кауфмана, то его поступок может вызвать нешуточный гнев молодого монарха. Конечно не ссылка и разжалование как в прежние времена - но вероятна отставка и конец карьеры - блистательной и хорошо начавшейся -завидной... для небогатого и неродовитого дворянина особенно. Ему под стать дочь министра или миллионщика. А она... Хорошо если отец выделит какое-то приданое... -невпопад промелькнуло у неё.
-Ради чего тогда? - повторила она
-Ради вас Вероника Антоновна... Ибо я люблю вас - люблю - с тех пор как смею это делать - ибо Государь ныне женат.
Вероника грустно покачала головой про себя. При дворе она недолго близко и не с кем кроме Ольги и Алины (то есть уже -княгини Орбели) -не сошлась. Но отлично знала что прежние цари держали фавориток и при живых женах... Конечно - батюшка Георгия был не таков -но вряд ли у покойного императоры до женитьбы был такой вот Охотничий домик. "С чем в люльку с тем и в могилку!" - любил повторять её отец слыша от знакомых -о ком-то - мол вырастет и остепениться.
Кауфман между тем пребывал в некоторой растерянности. Он хотел рассказать этой женщине всё - как начал вдруг всё чаще вспоминать о ней; как гнал от себя мысли неподобающие верному слуге монарха и ругал себя за них самыми непристойными выражениями; как после свадьбы императора подумал вдруг что может надеяться... Но ощутил что не может подобрать слов - словно юнец на первом свидании.
-Вероника... соглашайтесь! - сказал он вместо этого, постаравшись придать голосу подобающую генералу твердость.
- Это… не правильно, – попыталась возразить она; пробормотала, словно разговаривая сама с собой:
- Почему же нет? – спросил Кауфман.
- Но мы… не можем... Мы не должны!
-Но почему же? - мягко и настойчиво осведомился он.
-Зачем я вам! -растерянно помотала на головой.
- Неужели это так трудно понять? Вы – самая красивая женщина, которую я встречал в своей жизни, еще вы самая умная, самая восхитительная и самая добрая.
- Вы не должны так говорить, - всхлипнула Вероника. Это... не правильно, не правильно!
- Любовь приходит и становится всем, о чем и мечтают и на что надеются всю свою жизнь. И ее не интересует - что люди думают о ее правильности. Увидев, как вздрогнула Вероника, он тихо добавил:
- И именно этой любовью я полюбил вас.
-Александр Александрович... - печально произнесла Вероника. Я ... вы прекрасно знаете кто я такая и какое место занимала при дворе.
-Вы та, которая была дорога моему императору! - отчеканил Кауфман.
-Можете называть это так, если вам угодно... ("Дорога?" Двадцать тысяч рублей положенных на ее имя Вдовствующей императрицей и в самом деле -хорошая цена!)
-Я соблазненная и брошенная женщина - и мать незаконнорожденного ребенка... ("Бедная моя Аглаша - ты вырастишь -и как я тебе объясню, почему у других девочек есть папа а у тебя -нет?") Оттого я собственно и оказалась... вместе с госпожой фон Мес... и другими. Даже если мой... муж лгал и брак законен -тем хуже для меня: ибо я в таком случае еще и неверная жена, которой при разводе полагается семь лет покаяния до нового замужества.
-Вы -жертва мерзавца растоптавшего вашу любовь! - воскликнул он. Вероника Антоновна - доверьтесь мне - и все решиться. У вас будет муж -муж перед Богом и людьми а у вашей дочери - отец!
-Вас назначают в Святейший Синод? - не сдержалась она чтоб не уколоть собеседника.
-Нет -он ничуть не обиделся -но смею думать мое слово что-то значит для господина Победоносцева -который хоть уже и не глава Синода но имеет там немалый вес. Вероника - решайтесь...
Она смотрела на этого не по-немецки темноволосого красавца-мужчину в расцвете лет - как ей было известно - предмет тайных воздыханий многих дам познатнее её да и побогаче. Стоит ей сказать только слово и...
И ей придется ложиться с ним в постель и подчиняться его желанию - месяц, год, всю жизнь... Рожать ему детей. Терпеть его капризы и лишь смиренно опускать глаза в ответ на грубость... И молчать если он попрекнет ее прошлым - ибо нечего возразить. Но... - вдруг зашептал тихий вкрадчивый голосок - разве ты одна такая в мире? Сколько девиц выходят замуж сосватанные матушками-тетушками за тех, кого иногда толком и не видели? И живут долго и счастливо. Вот ты вышла замуж по большой любви -как оно -славно получилось?
А еще вспомнился -как будто вчера -последний день перед отъездом в Петербург. За окном - прибитая первым снегом ржаво-бурая листва поздней осени... В мезонине звенит беспорядочным перебором струн гитара... Гитара цыганская - мамина, а вот играет отец - выпив с горя.
Сама же Аглая Гурьевна молча глядя исподлобья следила за тем, как Вероника собирала вещи...
-Был бы кто другой -прокляла! -вдруг хрипло выдала мать. Потаскухи да гулящие в моем роду случались - не без того. А вот продажных не было. Прабабка твоя пана знатного по мордасам кошелем с червонцами отходила который он ей за пазуху сунул. Дед твой -мой отец - купца венгерского мало на нож не насадил когда он меня в тринадцать лет купить хотел... Я отчего ведь простила тебя, пустоголовую: любила ты этого своего Амнеподиста - шута горохового. А от любви, известно, ума решаются - и люди тебя куда побашковитее! Но... здесь дело другое - это царь русский. Царь он от Бога... Не от цыганского -Дуввеля или еще какого - от Бога Живого... Царь русский нас когда-то вольными людьми сделал - а в Валахии еще при моем отце рома рабами были! Долг на всех людях нашей крови перед царями. Так что -не осрами! Может и будет еще с тебя толк - во дворцах тоже люди живут... -непонятно закончила она и вдруг крепко расцеловала -перекрестив.
-Вероника...
-Да... -коротко бросила она шагая как с обрыва в омут.
-Вы хотите сказать... - даже пошатнулся Кауфман.
-Да -Александр Александрович... -ее душили слезы но она изо всех сил старалась не подавать виду.
Она хотела было добавить что то вроде - "Я не обещаю вас любить, но буду вам верна..." Но тут перед внутренним взором ее снова возникли грозные очи матушки:
"В ноги падай, дура - и благодари!"
-Я... постараюсь чтобы вы не пожалели о своем выборе! -вместо этого произнесла она
А сейчас -простите - но я хочу побыть одна...
...Вероника не помнила как вернулась в свои покои.
Она пыталась ни о чем не думать, но мысли как назло переполняли ее - так что ощущалась боль в висках. Присев на узкую -по одному когда то установленному для фрейлин двора образцу "девичью" кровать она тут же вскочила и принялась мерить шагами свою комнату. Она все пыталась успокоиться и подавить в себе новое вспыхнувшее чувство, название которому не могла дать.
Она прощалась.
Никогда больше...
Сейчас исчезали умирали ее мечты -в которых она не призналась бы никому - которые и от себя то таила...
Никогда больше...
…Его теплые руки на её плечах... Его дыхание рядом... Его ладонь на бедре...
Мечты быть с Ним - любовницей, фавориткой, женщиной с которой удовлетворяют томление в чреслах -но быть С НИМ - и плевать о чем говорят за спиной.
- Только бы Ты всегда был рядом…
Дети - его дети которые у неё могли быть -как есть дети от балерин и купчих у его дядьев...
Никогда больше...
-Будь счастлив, мой царь! - прошептала она и разрыдалась.



***

-Ваше императорское величество, - прошу вас подписать...
Георгий слегка опешил - неужели отставка? И кто -Кауфман!
Однако виду не подал и принялся изучать рапорт словно забыв о вытянувшемся перед ним генерале.
Так - рапорт о разрешение вступить в брак...
-Извините - Александр Александрович - но почему я? Обычно такое разрешение дает полковой командир.
Но... Государь -вы мой непосредственный начальник...
-Боже мой! - рассмеялся Георгий (вот лыко в строку -вчера как раз изучал проект новой редакции армейского устава). Вот от вас уж не ожидал такого упущения! В воинском отношении ваш начальник -насколько я понимаю командир лейб-конвоя -господин Шереметьев...
-Никак нет Ваше Императорское Величество. Личная охрана императора коей имею честь заведовать не входит в лейб-конвой.
-Разве?
-Так точно -не входит.
-А кто ее непосредственный начальник в таком случае?
-Прошу прощения - ее начальник я. По команде выше меня нет должностного лица - кроме Вас. И подписать рапорт самому себе я не имею возможности как по форме так и по здравому рассуждению...
-Ну да -вспомнил Георгий - Черевин тоже свои семейные дела и прочие дела улаживал через отца.
-Ну-с... -и кто же ваша избранница -Александр Александрович?
И напрягся - лицо Кауфман вдруг стало каким то по особенному неподвижным и напряженным...
Черт - неужто это какая-нибудь балерина или дочь -а то и не приведи Боже - вдова купца первой гильдии?
-Прошу меня простить если случайно вызвал ваше недовольство, но я хочу вступить в брак с госпожой Вероникой Романовной Антоновой.
Георгий молча переваривал услышанное -и что то в выражении глаз начальника охраны подсказало ему что на этот раз уже его лицо не вызывает восторга у подчиненного.
А затем в голову сам собой пришел ответ - Кауфман как доносили (всегда есть желающие "довести до сведения") несколько раз жаловался на усталость и расстроенные нервы. Быть может он просто хочет таким способом уйти с оказавшейся столь тяжелой службы не показав слабости? Нет -вздор - не тот человек генерал...
-Александр Александрович - я признаться не ожидал... -наконец осведомился Георгий (В конце концов -пусть Кауфман сам и объяснит! Нет - ну каковы -что он, что Вероника! А он то думал что знает обоих!)
-Ваше Величество... - Кауфман был сама растерянность. После вашего августейшего бракосочетания я счел что... Прошу вас не гневаться если...
-Постойте, - отмахнулся Георгий. Просто хочется знать -вы намерены это сделать оттого что хотите видеть фрейлину Двора Антонову своей супругой или чтобы ... слова "угодить вашему царю?" он решил не произносить - еще по какой то причине?.
-Государь, я люблю эту женщину, и она и только она составит мне счастье... -негромко ответил Кауфман -и истовая убежденность звучала в голосе этого служаки-педанта. Но следующая мысль осталась невысказанной генералом в силу крайней неуместности - она даже по своему ужаснула начальника охраны императора. Звучала она так: Вероника была бы прекрасной супругой и для государя всероссийского.
-Прошу прощения, Александр Александрович - а ... ваша будущая невеста согласна?
-Разве я осмелился бы беспокоить Вас, Государь, в противном случае? - Кауфман даже кажется слегка обиделся.
Георгий думал ровно минуту три секунды - если верить часам на стене.
На одной чаше весов - просьба одного из тех в ком царь не сомневался ни на йоту... На другой -а собственно что на другой? Ревность? Какая к дьяволу ревность?! Великосветские правила и приличия? Еще не хватало Ему обращать на это внимание! Ну что еще... Да ничего!
И начертав на лежащем перед ним листе ин кварто старообразное "Быть по сему" протянул рапорт Кауфману.
Тот пробежал его глазами и молча поклонился.
-Да - что касается вашей дальнейшей службы... - добавил Георгий, потратив еще секунд десять на то чтобы сформулировать мысль. Я полагаю что хотя в Нашей гвардии и приняты некоторые правила касающиеся избранниц офицеров - но они есть по сути лишь обычаи а не законы - и допускают соответственно -исключение. Тем более как вы сами отметили - вы являетесь в какой-то мере сами себе командиром и офицерским собранием. Ну-с и - считайте себя в отпуске по случаю свадьбы -вам хватит двум месяцев надеюсь?
-Так точно, -сглотнув, сообщил Кауфман. И только сейчас Георгий увидел как тот волнуется.
-Разве что решите кому сдать дела...
-Осмелюсь доложить, - вздохнул Кауфман - полагаю что господин полковник Ширинкин вполне сможет надлежащим образом руководить Вашей охраной... на время моего отсутствия
-Вот ему и сообщите. А пока что -он вырвал из записной книжке листок и что-то чиркнул - это записка для господина обер-прокурора Синода - чтобы он разрешил те формальности что могут возникнуть... в связи с вашим бракосочетанием.
Когда за Кауфманом закрылась дверь Георгий некоторое время просидел переваривая ситуацию.
И вдруг довольно улыбнулся.
Надо будет ему преподнести подарок к свадьбе (Ему -не Веронике - для нее любой подарок будет оскорблением - причём нанесённым и ей и ее мужу).
Как его вознаградить? Орден? Нет - ордена даются за заслуги. По заслугам Кауфману орден может быть и (да нет - точно) положен -но не к свадьбе -это решим погодя. В чин произвести - и так за два года из ротмистров в генералы. Имение? Не дарят давно имений... Ну конечно, - царь чуть не хлопнул в ладоши. Титул! Барон Кауфман -плохо ли звучит? Нет уж - барона вон Гинзбург имеет, а у австрияков его купить можно. Граф - самое подходящее.
"Все таки все хорошо закончилось! Куда хуже было бы если б Александра Александровича угораздило влюбиться в Ольгу!"

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Конец 3 книги

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#150 Александр » 28.01.2018, 00:13

За спиной Вероники перед самым входом в банкетный зал, куда молодожены направились после собора тихо но отчетливо женский голос произнёс "купила графский титул себе и мужу расставляя ноги"
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#151 wizard » 28.01.2018, 02:45

Ну не без этого, зависть плохое чувство, но
в лицо не посмеют.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#152 dobryiviewer » 28.01.2018, 10:25

Александр писал(а):За спиной Вероники перед самым входом в банкетный зал, куда молодожены направились после собора тихо но отчетливо женский голос произнёс "купила графский титул себе и мужу расставляя ноги"


Да и вообще
"О прославленном скажут - спесивая знать!
О смиренном святом - притворяется, знать"

Это неизбежно для всех, в том числе для мужчин.
Женился на молоденькой "купил свежанинку". Женился на возрастной "на деньгах, извращенец". На ровестнице "моложе не нашел".
Короче: нет способа избежать поношений. Любители сказать гадость повод найдут. Тут остаётся только поплёвывать на шипение.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#153 Александр » 28.01.2018, 22:19

dobryiviewer писал(а):Это неизбежно для всех, в том числе для мужчин.
в том-то и дело, что здесь это очень сильно наружу выставлено... вызывающе...

может, титул таки не сразу, а к рождению ребенка? Просто на данный момент любой подарок или знак внимания будет так истолкован.

И титул жениху до свадьбы тоже не дело - так же прошипят - что в качестве компенсации за б/у-шность невесты пошёл...
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#154 wizard » 28.01.2018, 22:40

А к рождению скажут ребенок императора.
Кауфман знал кого брал.
Я подумаю как описать проблему.
Но титул к свадьбе это точно.
Лучше пусть поймут как благодарность императора за пристройство наложницы (что в сущности истина), чем бросят тень на ребенка.
Я думаю что Император и императрица придут на свадьбу.
Шипение будет едва слышно.

Женщины . От них одни проблемы.
Георгий и его потомство создавать себе проблемы будет регулярно.

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#155 wizard » 01.02.2018, 17:40

4 книга пойдет в середине февраля.

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#156 wizard » 04.02.2018, 18:31

На Самиздате выложил собранную третью книгу.

4 после 20 по главам

Снега Хоодо на СИ с 15

http://samlib.ru/k/kasatkin_o_n/

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#157 wizard » 24.03.2018, 20:24

Таймлайн 1909 года выложен по адресу https://yadi.sk/i/kqXz8n1K3TiWmR

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#158 wizard » 25.03.2018, 21:04


wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#159 wizard » 22.04.2018, 14:12

4-я книга будет выкладываться после 15 мая.
Семейные обстоятельства . Сожалею.

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#160 wizard » 05.10.2018, 17:14

http://fai.org.ru/mig/lit/lit.htm

Тут выложены романы про Георгия уже в первичной вычитке и шлифовке.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 33 гостя