Август (название рабочее)

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Александр » 06.02.2011, 18:01

Глава 1

"Как же не хочется ехать на родительский огород. Там же копать придется что-нибудь." - думал Александр садясь в свою "Фабулу". - "Металлолом, конечно. А главное кузов с оцинковкой". По правде сказать, "ежик" никогда раньше не подводил Саню в делах. И грузы таскал, и людей. Даже в свадьбе друга участвовал. И на дальние расстояния ходили, и в такси сутками работали. За четыре года они прошли вместе более ста тридцати тысяч километров. И все без проблем. А тут вдруг сводный брат автомата Калашникова начал показывать норов. Сначала не завелся, хотя десять минут назад, на стоянке, все было в порядке. Затем, когда владелец захотел выйти, отломилась внутренняя ручка на двери. Машина словно говорила: "Не надо никуда ехать." Но Александр за свою жизнь был и картингистом-разрядником, и водителем БТР, и механиком автобусного парка. Он все же заставил свой "Иж" ехать. Добравшись до "фазенды" и обнаружив, что родители еще не прибыли, плюнув на такие обстоятельства, Александр направился к пруду, который виднелся невдалеке от заднего забора участка. Чтобы попасть на берег, надо было преодолеть небольшой овраг. За пятнадцать лет, в течение которых у семьи была эта дача, парень ходил по этой тропе многие тысячи раз.
Спускаясь на дно, Александр споткнулся о корягу, мир вокруг мигнул. А когда осмотрелся, что-то изменилось. Вроде бы и то же самое, но другое. Уже выйдя наверх он увидел - все вокруг приняло какие-то другие очертания. Дач не было. Совсем не было. Пруд был другой формы и без шлаковой отсыпки на дальнем берегу, и вместо водохранилища на горизонте - узкая полоска Волги.
Посидевший на разных форумах альтернативной истории не одни сутки Саня сообразил: "Либо глюки вследствие удара башкой обо что-нибудь твердое, либо перенос. Собственно говоря, какая разница? Будем работать, как при переносе. Допрыгался, сбылась мечта идиота. Только теперь надо определиться с временем. Место вроде понятно. Так, ГЭС не видно, значит время до пятидесятых. На Волге - посудина какая-то плывет, значит девятнадцатый или первая половина двадцатого века. До Латошинки тут рукой подать, и направление знаю точно, там и определимся." Букварь, как называли Александра еще со времен службы в четырнадцатом Аргунском Пограничном Отряде Особого Назначения, шел по тропинке, насвистывая под нос песенку.
- Стой стрелять буду! - откуда-то сбоку раздался тоненький девчоночий голос. - Руки вверх! Та-а-ава-а-арищ младший лейтенант! Я тут диверсанта поймала! Немецкого!! У него на куртке написано по-ненашему.
"Ну вот и определились примерно. Наверное война, но когда точно? До войны, вроде, девок в армию не брали. Или брали?" - понеслись мысли в голове Букваря. Тем временем из кустов вышли две девушки в военной форме допогонного периода. У одной из них в петлицах были кубики младшего лейтенанта и артиллерийские эмблемы. "Хреново. Если на дворе август сорок второго, то совсем плохо." - оценил ситуацию Сан-" Это будет у меня уже вторая война."
- Здравствуйте, девушки, не подскажете, как пройти в библиотеку?
- Чего?
- Число, месяц, год? Подразделение? Часть? - быстро и четко произнес Саня, беря инициативу в свои руки.
- Руки вверх! - заголосила девушка с винтовкой. Только она сделала большую ошибку - подошла слишком близко, а штыка не было. Букварь резким движением отвел ствол "мосинки" в сторону и ударил локтем в грудь державшей ее девушки. Затем, бросился на вторую, пытавшуюся расстегнуть кобуру. Просто за счет большей физической силы заломал руку и отобрал "наган". Оттолкнул младшего лейтенанта от себя, та упала. Он подобрал винтовку. Навел возле головы бывшей владелицы, нажал на спусковой крючок. Патрона в патроннике не было.
- Эх вы, куры нещипанные! Хоть бы перед тем как подойти, ружье зарядили, да пукалку достали. - Букварь взвел курок на револьвере - Повторяю вопрос...
- Ничего мы тебе не скажем, фашист проклятый! - перебила младший лейтенант.
- Число, месяц, год? - Александр, держа "наган" направленным на головы девушек кончиком ствола винтовки начал медленно поднимать край юбки офицера. Солдат была в брюках, с ней бы такой фокус не прошел. - Я тебе в голову стрелять не буду, я тебе туда выстрелю... Пока я не спросил ничего секретного. Мне это просто не надо. Итак, дата? Время?
- Двадцать третье августа сорок второго. Десять утра, примерно... - дрожащим голосом прошептала девушка. - Кто Вы?
- Рядовой погранвойск...в запасе...Что тут делаете? - продолжил Саня, а в голове понеслись мысли: "Как в книжках. Провал в прошлое. Теперь надо грохнуть Гудериана и Хруща и изобрести "калаш". Слуха и голоса нет, Высоцкого перепеть не получится. А для меня это будет уже вторая война. Эх, Чечни мало было?"
- Документы у Вас есть? - немного стала приходить в себя девушка. Вторая с трудом продолжала восстанавливать дыхание.
- Нету. - Букварь перехватил винтовку, передернул затвор и обнаружил, что патронов там вообще нет. - Ну вы даете! На держи эти дрова! А вот пистолет пока не отдам. Кто командует здесь и сейчас и как тебя зовут?
- Я командую. Ольга. - тут младший лейтенант покраснела, смутилась и поправилась - Младший лейтенант Серенкова. Командир первого взвода третьей батареи одна тысяча семьдесят седьмого зенитного полка. Это не пистолет, а револьвер!
- Ну Вы и болтушка, товарищ младший лейтенант, все уже рассказали, а если я и правда немецкий "шпиён-гадюкин"?
- Ой! -девушка руками попыталась прикрыть себе рот.
- А что "Ой"? "Ой" уже поздно, выболтала все, что могла. Осталось только ноги расставить...- Саня всегда отходил от стресса быстро, но выговаривая всякие гадости.
- О чем Вы?
- Ни о чем! Проехали. - Саня помог обеим девушкам встать.
- Что сделали? Куда поехали? На чем?- засыпала вопросами Ольга. С северо-запада донесся гул двигателей. В голове Сани понеслись мысли: "Первый день битвы, Латошинка, зенитчицы... Сейчас здесь нас будут убивать."
- Началось! Бегом на позиции, приготовиться к отражению танковой атаки! - заорал Букварь.И добавил в адрес отставшей владелицы винтовки. - Шевелись, звезда с ушами!
До окопов с парой тридцатисемимиллиметровок добрались минуты за три бегом.
- Танки! Немцы прорвались! - немного запыхавшись выплюнул Букварь, сваливаясь в ход сообщения. - К бою!
- Вы что панику разводите, кто такой? - женщина лет сорока на вид с сержантскими петлицами встала, загораживая проход к орудию, ствол которого смотрел в небо.
- Ты, мля, совсем дура! Там танки немецкие идут!
- Откуда знаешь, что танки? И откуда что немецкие? Не видно же ничего было? - держась за стенку окопа вступила в разговор младший лейтенант.
- Оттуда! - Саня бросил ей наган. - Теперь веришь? К бою! Быстрее, можем не успеть. Хорошо, окопы глубокие.
- К бою! - прокричала комвзвода.
Метрах в семистах из-за жиденькой полосы низкорослых деревьев выполз первый танк. Из люка на башне торчал офицер с биноклем. Он смотрел в сторону позиций зенитчиц.
- Епишкин котелок! Панцердрай! - опознал знакомую по рисункам и фотографиям машину Букварь.
- Товарищ сержант, он не по нашему лается!
- Сержант, наводи в борт! -рыкнул Саня - Ты чего медлишь?
- А вдруг это наш?
- Ты, мля, совсем дура, это немец! Ты что никогда наших танков не видела?
- Один раз около завода... - продолжала тянуть с открытием огня наводчик.
- Стреляй, дура! Я видел! Щаз как нам...
Сержант все таки нажала педаль и очередь из пяти снарядов ударила танк, действительно оказавшийся "тройкой" в борт. Зенитчицы всего лишь на секунду опередили немцев. Попадание вывело из строя эту машину, но из-за леса показались другие: и чуть побольше с толстыми "окурками", и поменьше с катками большого диаметра. Сане показалось, что немцев было не меньше десятка. Вот загорелся легкий танк, кажется, чешский ЛТ-38. Сорвало гусеницу с "четверки". Вдруг на месте второго орудия вспух взрыв. Краем глаза Александр заметил разлетающиеся детали пушки и куски человеческих тел. Следующим близким взрывом его швырнуло на дно хода и немного присыпало землей.
"Вот и все, конец. Навоевался. Зря ружье отдал. И не распивать тебе чаи с Берия и Сталиным. Обидно, досадно, но ладно...Ага, пушка замолчала. Что-то никакого "движняка" не слышно. Их там что, поубивало? Пробуем привстать, ага, получается. Встаем. осторожненько выглядываем. Еще одна тройка сожженная совсем рядом. Девчонки изрешеченные пулями на пушке. Девчонки...Да они моей бабушке ровесницы. Она, кстати, на том берегу сейчас, примерно напротив... Так, а где у нас живые немцы?.. Ага мимо прошли. Недалеко. Они значит примерно через полчаса такого темпа будут около Тракторного. Надо какую-нибудь гадость сделать. Хоть чуть-чуть историю поправим..." - с этими мыслями Букварь добрался до зенитки, сел на место наводчика по горизонтали, столкнув тело сержанта.- "Ага, вот это горизонтальная наводка, а это вертикальная, ствол по возвышению стоит как надо. Девочка погибшая, наводчик вертикали, продолжает нажимать какую-то педаль. Пробуем..Получилось. Слава богу, не по самолетам стрелять, тут только прямой наводкой. Сам справлюсь. Ага, в прицеле. Педаль. Твою же...Почему не проверил обоймы? Два снаряда ушло, один попал. Во что-то легкое, в мотор. А вот и ящик. Слезаем.."
Александр одним прыжком добрался до снарядов, взял две обоймы и, к собственному удивлению, сразу без подсказки зарядил первую, вновь забрался на место наводчика, прицелился. Очередь.. Вспыхнула "тройка", зато четыре танка остановились и начали разворачиваться..
"А вот теперь валить отсюда надо. И побыстрее. Так, а "четверке" размотало гусеницу прямо на месте соседской дачи, он траки нашел тогда при первой вспашке...Или найдет.."- пробираясь по ходу сообщения думал Саня.
Вдруг прямо под ногами кто-то застонал. В этот момент в зенитку наконец попали. Над головой засвистели осколки. Букварь упал на что-то мягкое и принялся осторожно отгребать землю в стороны. "Так, бросать и драпать - потом себя человеком считать не буду. Тут кто-то живой. А сейчас приедут Гансы и затопчут... И убиться нечем...Ага, спина, голова поднимаем осторожненько..."
- Потерпи, маленькая, сейчас откопаю... Только не знаю к лучшему ли это...
Девушка снова застонала, но теперь земля уже не мешала ей дышать. Александр привстал и с облегчением увидел, что немцы все-таки продолжили путь к Сталинграду, а не остались "зачищать" позиции зенитчиц.
- Ранена?
- В-вроде нет.. Слышу плохо и голова гудит. - девушка скривилась от боли, попытавшись встряхнуть головой.
- Фигня, контузило. У меня было такое. "Бэтр" подбили, я водителем был...Вылетел как пробка из него, а потом два дня плохо слышал... Пройдет... - Саня, как умел, успокаивал откопанную.
- Там..там девчонки... Тошнит...
- Бывает. Ты тут посиди, я посмотрю.
- Только не бросай меня? - испуганно прошептала она.
- Не брошу.- Букварь присел и посмотрел девушке в глаза - Верь мне. Не делай резких движений.
Александр обошел позиции взвода - больше выживших не было. Примерно в двух километрах в сторону города послышалась стрельба пушек. Вернувшись к девушке, Саня нашел её почти полностью выкопавшуюся. И даже слегка отряхнувшуюся. "Та самая, с винтовкой. Надо куда-то топать отсюда. Скоро пехота появится. Может пока в моем овражке спрятаться? А что, вполне нормальная идея. Дотащу девку, а потом вернусь за оружием."
- Как зовут-то тебя?
- Юля.
- Еще одна...- вырвалось у Букваря.- Пошли быстро.
Девушка все же прихватила с собой винтовку. Вот и то самое место, где был проход в этот мир. Парень и девушка идут по дну и вдруг из ниоткуда под его ногами возникает толстая ветка. Споткнувшись, молодой человек падает, девушка, державшаяся за его руку, тоже. У обоих темнеет в глазах, а через секунду они снова в сознании. Только мир вокруг опять изменился...
Выбравшись из оврага по знакомой тропинке Александр огляделся. Дача с машиной были на месте. Таща за руку ничего не понимающую девушку, он вбежал на участок, запихнул Юлю на заднее сиденье автомобиля, попытался засунуть туда же винтовку. Не получилось. Везти открыто в багажнике не было никакого желания. Саня бросил "мосинку" в заросли малины. От соседских заборов кусты были довольно далеко, а ягоды родители собрали еще три дня назад. На глаза чужим оружие попасть не могло.
- Сиди тихо. Если остановимся - прикинься спящей. Ясно?
- Что сделать? - пролепетала девушка.
- Сделай вид. что спишь! И откуда ты такая взялась на мою голову? И что мне с тобой теперь делать? - бурчал Букварь, ведя машину по дорожкам дачного кооператива и лихорадочно обдумывая складывающуюся ситуацию.
- А мы где? А ты кто? А что это за машина? А почему я раньше здесь ничего не видела? А куда мы едем? А что ты будешь делать? - приходила в себя зенитчица.
- Стоп! Все вопросы потом, медленно и по-очереди. Как тебя зовут?
- Юля, я же говорила...
- Полностью! - рявкнул Саня.
- Красноармеец Шаталова. - смутилась собеседница.
- Дата рождения, воинская часть? - не дал ей задать встречный вопрос Саня.
- Не скажу, военная тайна!
- На, читай, и на даты посмотри, и на фотографии - Александр протянул через плечо права и техпаспорт.
- Ой...так не бывает..- девушка впала в ступор и на протяжении десяти километров до самого города не проронила ни слова.
Букварь гнал машину на большой скорости. И уже на въезде в густонаселенные кварталы нарвался. Из-за контейнера газовой заправки около Алюминиевого завода выскочил чертик в зеленой жилетке и яростно замахал полосатой палкой.
- Сиди тихо! И ни слова! - предупредил Саня спутницу, та только кивнула в ответ.
Подошедший сотрудник автоинспекции представился, показал Александру цифры на радаре и сразу перешел к делу:
- Нарушаем?
- Нарушаем.
- А по какой причине? Почему вы тут так быстро ехали?
- Потому что вас не видел. - не стал врать Александр.
- О как! Сейчас составим протокольчик. - в это время радар в руке милиционера мигнул и цифры на нем пропали. Букварь увидев это тут же пошел в атаку:
- А я не превышал! У меня свидетель есть! Ровно пятьдесят пять ехали!
- А вот прибор...Эх...-гаишник обескураженно посмотрел на экранчик "спидгана".- Черт с тобой. Езжай!
Когда машина тронулась, девушка, переборов страх, спросила:
- Кто это был? И погоны как у белых в кино...
- Юль, тебе предстоит еще много узнать. И многое из этого тебе не понравится. - Александр посмотрел ей в глаза через салонное зеркало - Давай все вопросы потом? Будь умницей?
- Товарищ..Я даже не знаю как обращаться...
- Саня, Саша, можно Букварь. Только не Шурик. От Шурика до Шарика недалеко..
- Ой, что Вы такое говорите. - засмущалась зенитчица.
- Так и еще! Переходим на ты! Здесь так принято. Ничего не бойся. Смотри по сторонам, на все вопросы отвечу дома. Сама-то откуда?
- Сталинградка я. На Малой Франции живу... А мы в Сталинград въезжаем?
- Да. Только теперь город называется Волгоград.
Машина остановилась в пробке около вещевого рынка. Девушка зачарованно смотрела по сторонам. Если дома в этом месте не сильно отличались от её времени, то наличие огромного количества автомобилей, киоски с пестрыми надписями иностранными буквами, вереница громадных автобусов производили неизгладимое впечатление. Но настоящий шок настиг Юлю, когда она присмотрелась к одежде людей.
- Ой, а тут так ходить положено? - Юля указала на на идущую по бордюру девочку-эмо в черных чулках в крупную сетку, оборванных снизу черных коротких шортиках, каком-то бесформенном топике и с кучей пирсинга в ушах, носу, на губах и пупке. Букварь, проследив за взглядом вдруг уткнулся в руль и мелко задрожал. Трясущимися руками замахал на пассажирку, и, чуть погодя, смахнув слезу сказал
- Да, если очень захочешь соответствовать!
- Ой...- в глазах зенитчицы проявился неподдельный ужас.
- Но обычно люди до такого бреда не доходят. Вон, посмотри - и указал на группу прилично одетых на его взгляд девушек.
В это время очередь автомобилей тронулась и продвинулась на четыре корпуса вперед. Рядом с "Ижом" оказался неоплановский автобус с оставшимися от его счастливой европейской жизни рекламными надписями на немецком. В глаза бросались слова "Гамбург" и "Бремен". Гостья из прошлого буквально впилась глазами в эти буквы.
- Что это было? Немцы победили?
- Нет.
- А почему это так написано?
- Что? Где? - не сразу сообразил о чем говорит девушка Саня.
- Вот - и она указала пальцем.
- Трофей.
- Подожди, у тебя же тут уже после двухтысячного год?
- Девятый. В смысле, две тысячи девятый.
- Была еще война с немцами?
- Нет. Слава Богу.
- А почему тогда?
- Я же сказал, все потом. Я тебе еще могу сказать, у меня есть еще и собственная грузовая машина. Личная. Японская. Вопросов много? Вот доедем - все задашь. - отрезал Александр. Следующие полчаса, пока машина ползла триста метров мимо рынка, девушка просидела молча, надув от обиды губы. Когда путники выбрались из пробки, Букварь решил все-таки извиниться.
- Ты прости, я не со зла. Просто сегодня слишком много всего произошло. Кстати, сколько тебе лет? Что делала до армии?
- Я только школу окончила. В Политехнический институт поступила, а тут война. В ноябре в полк попала. А Вы?
- Мы же договорились на "ты"? Школа, техникум, армия. УБеДе. Потом работал механиком в автохозяйствах. Сейчас менеджер в автомагазине. Ну и в родительском бизнесе на грузовичке участвую.
- А что такое УБеДе? А менеджер? - продолжала любопытствовать Юля.
- Участник боевых действий. А менеджер...- Букварь запнулся - Самое точное - продавец и товаровед в одном лице.
- А бизнес это...
- Частное хозяйствование. Торговля материалами для сапожников.
Машина свернула с оживленной дороги на тихую улицу. Взгляд девушки уперся в ряд высотных домов. Она сначала покачала головой, потом попробовала сосчитать этажи, сбилась и спросила:
- А сколько в этих домах этажей?
- По шестнадцать, а в двух крайних по восемнадцать...
- Ой, а как же вечером, после работы домой идти? - захлёбывалась от новых впечатлений девушка - А бабушки и дедушки старые? А с детишками?
- Лифт...
- Что?
- Лифт. Кабина ездит на тросах и электромоторах. Где нажмешь, там и остановится.
- А ты в таком доме живешь? А на каком этаже?
- Нет. В вон той панельной пятиэтажке. - показал рукой Саня, повернув во двор, - На первом. Две комнаты. Живу один. Еще вопросы?
- А про лифт расскажешь? - не успокаивалась зенитчица.
- Даже покатаешься! Если ничего интереснее не найдешь. Заходим быстро. Ни на что не отвлекаемся. Все вопросы - в квартире.
Александр помог девушке выбраться из машины и увлек за собой в подъезд. Открыл дверь квартиры и, имитируя кавказский акцент произнес:
- Захады, гостэм будэш!
- Что?
- Вперед! - он тихонько подтолкнул застывшую на пороге девушку - Заходи, чувствуй себя, как дома.
- А как же позиция? -в спокойной обстановке девушка начала анализировать произошедшее. - Меня же в дезертиры запишут?
- Девочка, прошло уже шестьдесят семь лет! Какая к черту позиция? Если б я тебя не откопал, задохнулась бы! Вот и числишься ты, наверняка среди погибших или пропавших без вести. Будет время - поищем в архивах Сейчас надо подумать, как тебе здесь быть.
- Но там же война! Мне надо возвращаться.
- Не факт, что коридор в прошлое еще есть. Но мы проверим, я тебе это обещаю. И если он надолго, то пойдем не с пустыми руками. А так, чтоб польза была. Тебе бы переодеться... У меня вроде спортивный костюм был... Жарковато будет... - Букварь прошел на кухню и посмотрел на градусник в окне - Плюс тридцать пять... В тени...
- Мне бы форму постирать, да голову помыть? Воды согреешь?
- У меня колонка... - не задумываясь ответил Букварь.
- Своя? Прямо в квартире?
- Да..- не понял он недоумения девушки..
- А печь есть?
- Зачем? - удивленно посмотрел Саня в её глаза.
- А согреть? Вода же в колонке холодная...
- Тьфу на тебя! Забыл... Короче вода из крана горячая будет! Можно не жалеть. Купайся сколько влезет. Душ знаешь?
- Да.
- Ну вот... Он и есть. - парень проводил зенитчицу в ванную комнату - Еще воду просто набрать можно и полежать расслабиться... Вот мыло, вот мочалка, вот шампунь...
- Что?
- Это... э-э...Жидкое мыло для волос! - нашелся Александр. - Сейчас включу.. Готово! Раздевайся, залезай! Если что - зови... Дверь плотно не закрывай, а то дышать нечем будет.
- Но... - покраснела Юля.
- Подглядывать не буду... Хотя, зрелище обещает быть интересным.. - подмигнул он, смущая её ещё больше - Вот полотенце...
- Такое большое?
- Да. Одежду принесу и повешу вот здесь. Если стесняешься, можешь задернуть занавеску, но не советую - душно. Я постучу, перед тем как зайти.
- Спасибо...
Пока Юля была в ванной, Александр приготовил поесть и подобрал несколько фильмов для просмотра. Чтобы не сильно шокировать, Букварь начал с мультфильмов и старых советских комедий. Часа на три зрелищами девушка была обеспечена, а Саня за это время планировал съездить на рынок за одеждой и обувью для неё. После долгих сомнений, он решил ограничиться одним сарафаном и туфлями, а потом повторить визит уже вместе с девушкой. Включив компьютер, он запросил помощи у друзей по интернет-форуму. Очень нужно было решить вопрос, что делать дальше. Форумчане в произошедшее не поверили, посчитав это литературным творчеством Александра, но советы самого разного плана подавать все же стали. Причем некоторые из подсказчиков вынесли свои домыслы и насчет эротического продолжения знакомства Букваря с гостьей из прошлого. Один из советчиков также выразил мысль, которую Саня решил проверить как можно быстрее, о том. что коридор во времени может существовать неопределенно долго.
После ванны и плотной еды Юлю очень быстро сморило. Когда она ложилась, Александр предупредил, что съездит на рынок за одеждой и вернется. Уже засыпая девушка согласилась. На базаре подобрать три пары туфель на разные случаи было самым простым делом - у Букваря много знакомых в этой сфере, да и сам, спасибо бизнесу родителей, в обуви он разбирался неплохо. А вот с остальным получилось не очень. И Саня ограничился одним сарафаном, а за другими нарядами решил приехать с их будущей хозяйкой и кем-нибудь из знакомых девушек. Следующей целью была снова дача. Приехав на место, Александр взял спрятанную в прошлый раз винтовку, проверил наличие патронов, горько усмехнулся, так как тех было всего лишь три, но, тем не менее, пошел к точке переноса.

УУУУУ абзацы табуляцией не пашут!!!!
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#2 Uksus » 06.02.2011, 18:36

Александр писал(а):Он все же заставил свой "Иж" ехать. Добравшись до "фазенды" и обнаружив, что родители еще не приехали, плюнув на такие обстоятельства,

Вместо второго - прибыли, добрались?

Александр писал(а):А когда осмотрелся, что-то изменилось. Вроде бы и тоже самое, но другое. Уже выйдя наверх он увидел, все вокруг

1. Раздельно.
2. После - :

Александр писал(а):. Пруд был другой формы и без шлаковой отсыпки а дальнем берегу, и вместо водохранилища на горизонте - узкая полоска Волги.

На.

Александр писал(а):вывело из строя эту машину, но из-за леса показались другие, и чуть по-больше с толстыми "окурками", и по-меньше с катками большого диаметра.

1. После - тире или :
2,3. Вместе.

Александр писал(а):- Ой, а тут так ходить положено? - Юля указала на на идущую по бордюру девочку-эмо черных чулках в крупную сетку, оборванных снизу черных коротких шортиках

"В" перед.

Александр писал(а):В это время очередь автомобилей тронулась и проехала на четыре корпуса вперед. Рядом с "Ижом" оказался неоплановский автобус

Продвинулась?

Александр писал(а):рекламными надписями на немецком. В глаза бросались слова Гамбург и Бремен. гостья из прошлого буквально впилась глазами в эти буквы.

1,2. В кавычки.
3. С большой.

Александр писал(а):Часа на три зрелищ девушка была обеспечена, а Саня за это время планировал съездить на рынок

ЗрелищАМИ.

Александр писал(а):Один из советчиков так же выразил мысль, которую Саня решил проверить как можно быстрее, о том. что коридор во времени может существовать неопределенно долго.

Вместе.

1. Саш, за простыни бьют подсвечниками.
2. Сам-то перед выкладкой хоть раз читал?
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#3 Александр » 06.02.2011, 18:38

Читал, там косяков еще больше было... Глаз замылился.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Август (название рабочее)

#4 Инженер Сидоров » 13.02.2011, 00:30

То ли у меня глюки, то ли де жявю... Где-то я это уже читал...
С уважением, Михаил.

Joss M
Новичок
Joss M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Август (название рабочее)

#5 Joss » 13.02.2011, 00:57

"Металлолом, конечно. А главное кузов с оцинковкой"
Вместо "А" лучше "Но". А то получается, что металлолом потому, что кузов оцинкованный. :-):
Пусть всегда будет Солнце

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#6 Александр » 13.02.2011, 16:02

Joss Это цитата из рекламы... :-)

Да и у автора (и, соответственно, у героя) предубеждение к цинковой упаковке...
Инженер Сидоров писал(а):Где-то я это уже читал...
Так допиливаю слегка..
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#7 Александр » 13.02.2011, 17:08

Глава 2


Овраг, та самая коряга. Но даже после третьего прохода, даже после закрытия и открытия глаз ничего не произошло. Саня обследовал каждый метр места, где произошел пробой реальности, но прохода в прошлое не было. Вернувшись на свой дачный участок, Букварь сложил винтовку с лопатой и граблями в багажник, предварительно обмотав их вместе в кусок брезента, найденный на чердаке домика. Рабочие части инструмента еле-еле выглядывали из получившейся упаковки, полностью маскируя наличие еще одного предмета. Обратная дорога до города прошла без происшествий. Александр заехал в РОВД, на работу к своей знакомой. Дежурный лейтенант у входа, оторвавшись от журнала, остановил его вопросом:
- Куда идем?
- К "слежке"! - бросил Саня на ходу.
- К кому именно? - уточнил дежурный, нажимая ногой на тормоз вертушки КПП.
- Кап Тэн Ю Эс!
- Чего? -глаза милиционера настороженно осмотрели посетителя.
- К капитану Тэн!
- К Юлии Сергеевне? - лениво произнес "вратарь".
- А у Вас еще капитан Тэн есть?
- По какому делу? - продолжал задавать вопросы дежурный.
- По личному! Жениться хочу!
- Прямо здесь?- опешил лейтенант.
- Ага, прямо в приемной! И на столе, и на кожаном диване! Ладно, шутки шутками, набери её пожалуйста.
- Юморок у тебя... Как назвать?
- Букварь. Она знает. - Александр специально назвался не по имени, чтобы капитан поняла, что дело нежелательно обсуждать в здании РОВД.
Через пять минут из дверей отдела вышла девушка восточной внешности в милицейской форме.
- Юлька, привет! - поздоровался Букварь, увлекая ее к машине.
- Кому Юлька, а кому товарищ капитан! -пробубнила недовольная офицер - И не надо напоминать про дачные приключения! Со всеми бывает!
- Та-арыш каптан! Я ж тогда не воспользовался моментом! - состроил чудаковатую рожицу Саня, и подмигнув, продолжил - А ведь мог!
- Может поэтому мне и обидно! Ладно, что у тебя случилось?
- Короче, Юль, такая проблема. Есть девушка. Без документов. Без следов и прошлого. С некоторой проблемой в голове.
- Лыжница из психушки? - скучающе произнесла милиционер, пытаясь найти в своих карманах пачку сигарет.
- Ну, скорее нет. Пошли, что покажу. Ты про машину времени много всего читала?
- Уэллс, Булычев, да и еще что-то... Может тебе градусник? Не перегрелся? Со сказками посреди рабочего дня...
- Спасибо, не надо. Смотри. - они подошли к машине и Александр, распутав брезент, показал лежащую на заднем сиденье винтовку.
- Серьезный агрегат. Где взял?
- Там.
- Где "там"? Ты мне зубы не заговаривай! Статья это...
- На еще смотри - Саня достал красноармейскую книжку и обрывок газеты, которые перед поездкой взял из гимнастерки зенитчицы.
- И что?
- Дату глянь. - Букварь ткнул пальцем в нужное место. - И здесь.
- Ну старая, ну в музей сдай. Дай сигарету, мои на столе остались. И газета старая, только сохранилась хорошо. Или вообще - новодел.
- На. Короче, веришь или нет, но помощь нужна! - Александр тоже закурил.
Пару минут Юлия созерцала картину из предметов старины, разложенную на заднем сиденье "Ижа"
- Сань, у меня работа, и нет настроения сказки слушать.
- Давай вечером ко мне - заодно поглядишь на эти сказки. - зло отозвался Букварь. - Вживую.
- Хорошо, жди. - и, на всякий случай, уточнила: Без горячительных, мне завтра на сутки.
- Принял.
После расставания с капитаном Юлей, Саня набрал номер на сотовом. Потом другой. С той стороны долго не брали трубку, но в конце концов, разразились:
- Дневальный по военной кафедре Медицинской Академии рядовой Шипов!
- Позови майора Марченко. - ледяным голосом произнес Александр.
- Не могу, он на лекции.
- Принял. Пиши в журнал звонков. И скажи, чтоб Алексей Анатольевич Букварю перезвонил.
- А Вы кто?
- Букварь, остальное тебе не положено. - отрезал Саня. - Устав учи!
Минут через десять, когда он уже подходил к дверям квартиры, раздался звонок. Список гостей на вечер пополнился еще и Алексеем.
Время до встречи тянулось необыкновенно долго. До пробуждения гостьи из прошлого Александр успел переделать мелкие домашние дела и приготовиться к приходу гостей. Те появились одновременно, столкнувшись у подъезда. Пройдя в комнату друзья не стали особо раскачиваться.
- Рассказывай свои сказки! - первой перешла к делу Юля-капитан.
- А что рассказывать? Вот! - Букварь за руку ввел в комнату Юлю-зенитчицу. - А «ружжо» ты уже видела.
- И?
- Ты позвал нас с девушкой познакомить? - вступил в разговор Алексей. - А что такая срочность?
- Не совсем...- замялся Букварь - Доктор, ты книжки и фильмы типа «Гостьи из будущего» и «Мы из будущего» смотрел?
- Ну...
- Вот! - с этими словами Александр выложил на стол красноармейскую книжку и указал на стоящий в углу мосинский карабин.
- Обкурился? - скептически заметила Юля-капитан.
- Вроде ранее не замечен — Алексей задумчиво повертел в руках документ.
- Товарищи офицеры, а не пойти бы Вам дружною толпою на фиг с Вашими подозрениями? - сорвался Букварь - можете даже начать семейную жизнь по означенному адресу!
- Короче, считай, что мы поверили.- примирительно заявила милиционер. - А мадемуазель чего молчит? Стесняется? Ну-ка, пойдем пошепчемся! Мальчики, на кухню пока ни ногой!
Девушки ушли, а Саня рассказал Лёхе о своих приключениях во всех подробностях.
- Сань, ты точно траву не курил?
- Обижаешь...
- Слишком уж необычно...Дырка во времени...Зенитка... Девочка.... Танк, говоришь, сжег...
- Угу, "трешку". В бочину... Загорелась... Еще во что-то мелкое попал, но последствий не знаю.
- Бред....Но интересно. - задумался Доктор - Что делать дальше будешь?
- Не знаю пока. Посмотрим, что Юлька скажет.
- Гы-гы....которая? - Алексей снова повертел в руках документы зенитчицы.
- "Маленькая" "большой".
- Шеф, я озадачен! - притворно ужаснувшись, Леха продолжил - Какую будем звать "маленькой", а которую "большой"?
- По возрасту... - ответил было Букварь, но осекся - Ё-моё! Биологически "маленькая" младше.... А по году рождения - "большая"....
- Успокойся, я тебя так и понял. К тому же "большая" и ростом больше... и не только ростом.
- Это каблуки...
- Дурик! Она же разулась уже! И все равно чуть выше. И на других местах каблуки не помогут.
- Принято!
Из кухни вышла обескураженная "большая":
- Либо девочка гениальная актриса, либо я идиотка, либо все рассказанное правда....
- Пункт два обсуждается? - в один голос спросили парни.
- Нет!
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#8 Uksus » 13.02.2011, 17:30

Александр писал(а):- Ага, прямо в приемной! И на столе, и на кожаном диване! Ладно, шутки-шутками, набери её пожалуйста.

Раздельно.

Александр писал(а):- Может поэтому мне и обидно! Ладно, что у тебя случилось.

После - ?

Александр писал(а):- Хорошо, жди. - и, на всякий случай, уточнила - Без горячительных, мне завтра на сутки.

После - :
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#9 Александр » 21.02.2011, 13:32

Глава 3

Утро пробилось сквозь плотные занавески и тонированные окна квартиры Александра. Гости разошлись поздно вечером, постановив пока плавно вводить "маленькую" Юлю в курс произошедшего за шестьдесят с лишним лет. Юля-большая обещала помочь с гардеробом и документами. Алексей предложил пройти по знакомым врачам, даже договорился с отцом, владельцем стоматологической клиники, о внеплановом приеме у лучшего специалиста.
В первый день Саня не рискнул вести девушку по местам, прямо связанным со Сталинградской Битвой. Слишком уж большое могло быть потрясение. Весь день Юля-маленькая просидела дома, читая найденные Александром учебники истории разных лет выпуска. Вырисовывавшаяся картина её сильно озадачивала: слишком уж противоречили книги друг другу. Вечером компания решила показать пришелице из прошлого современный город. Время выбрали специально, чтобы максимально быстро проехать мимо Мамаева Кургана, а маршрут проложили в обход большинства других памятников. Набережная, Аллея Героев, Горсад. Затем, когда время приблизилось к позднему вечеру и Алексей с Юлей-большой разошлись по домам, Саша повел свою подшефную в кино. Сначала он сопротивлялся, но девушка была неумолима - видимо хотела увидеть единственное известное ей из родного мира развлечение, принятое здесь. В какой-нибудь ночной клуб Букварь её благоразумно не повел, в первую очередь потому что сам не был любителем таких мероприятий.
Уже вечером, когда Александр с Юлией пришли домой. Он, смущаясь, спросил, не боится ли она. В предыдущую ночь девушка просто отключилась под влиянием усталости и кучи переживаний, а в этот раз встречала вечер в "полном уме и здравой памяти". На самом деле маленькую Юлю пугало всё вокруг. А еще больше она опасалась воспоминаний.
Весь вечер перед сном девушка по пятам ходила за хозяином дома и старалась не отрывать от него взгляда. Больше всего она страшилась проснуться в холодном окопе августа сорок второго.
- Саша, мне неудобно просить, но не мог бы ты держать меня за руку? Мне страшно.
- Юляш... впереди ночь. Ты меня не боишься?
- Тебя? - на секунду она задумалась, - Нет, наверное.. Я.. я...
- Не спеши. Не говори ничего, если есть хотя бы тень сомнения. - Букварь произнес эти слова очень тихо, почти на ушко - Ложись спать. Я посижу рядом, подержу за руку.
- Саш, пожалуйста, не уходи в другую комнату. Мне очень страшно. - казалось, девушка вот-вот расплачется.
- Юлька! Еще раз скажешь "страшно", я достану ремень и отшлепаю тебя по... ну в общем поняла, по чему?
- Поняла! - гостья оживилась, в глазах заплясали огоньки. - Я готова! Можешь сразу начинать! Только потом держи меня за руку?
Уснула зенитчица довольно быстро, сразу, как только улеглась на диван . Саня расположился рядом на полу. Утром он почти не удивился тому, что Юля оказалась с ним под одним одеялом.
Примерно через час после практически одновременного пробуждения, когда они еще лежали рядом, посреди комнаты вдруг появилась дверь и из неё вышел человек в смокинге с внешностью Шона Коннери в роли "агента 007".
- Я надеюсь, я Вам не сильно помешал? Так, опоздал. Хотя... Пути назад у Вас уже не будет. Разрешите войти и присесть?
- Ты, вроде уже вломился. Чего уж теперь разрешения спрашивать. Ну и что хотел? И, кстати, представляться надо! - после приключений в сорок втором Саня уже почти не удивлялся. Можно сказать, он ждал чего-то подобного.
- Можете называть меня Игрок. Я все равно выгляжу несколько иначе, просто трудно передать вам всё это, но буду говорить как могу. Имени тоже не назову - вы просто не сможете это произнести, да и незачем оно Вам. Чай и кофе не надо! - прочитал он мысли Юли - Это... гм... голограмма, так кажется вам будет понятнее.
- Короче, Склифосовский! Чо хочу? - сложившееся положение мало устраивало Александра.
- Ой, как невежливо, товарищ рядовой пограничных войск в запасе.
- Надень каску...
- Какой же Вы грубый.
- А ты не девка, чтоб с тобой нежничать. Тоже мне, Джеймс Бонд недобитый... - у Сани проснулось ехидство - В соответствии с выбранным образом, мог бы и килт надеть...
- Не думаю, что созерцание волосатых ног прототипа этого образа соответствует вашим мечтам. - задумался Игрок. - Но я подумаю.
- И волынку не забудь!
- Непременно! А вам захвачу ма-а-аленький кусочек сала и длинный кусок хлеба. Чтоб, когда ел, носом сало от места следующего укуса отодвигал. Экономичный бутерброд.
- Договорились.
- Ладно, давайте перейдем к делу. - совершенно другим тоном произнес визитёр - Позавчера при аварии разграничительного контура области переходов персонаж Букварь переместился в соседний мир, где оказал влияние на пространственно-временной континуум. Автомат-"штопальщик" сработал с ошибкой, возвратив объект совместно с другим живым объектом. Справедливости ради, надо заметить, что разрыв связи (это когда вы держались за руки) мог нарушить состояние как одного любого из живых объектов, переходящих контур, так и обоих сразу. На вариативную реальность "Б" было оказано действие, повлекшее увеличение числа жертв боестолкновения в районе местного города на полторы сотни человек. Пропажей сорока восьми килограммов живого и пятнадцати неживого вещества из той реальности можно пренебречь. Ясно?
- В общем, да. - почесал затылок Саня - И чо?
- Значит так. У Вас есть выбор. Первое - Вы остаетесь здесь и умираете в течение десяти минут. Это просто во избежание парадоксальных действий. Второе - возвращаетесь в сорок второй, уменьшаете число жертв, хотя бы на полсотни человек во всей, как её здесь называют, Сталинградской Битве. После этого получаете возможность довольно широкого выбора своего будущего. Могу гарантировать - не пожалеете.
- Вот так и продают душу дьяволу. - скептически заметил Саня.
- Ну можно и так сказать - улыбнулся Игрок - Все в жизни относительно. Частично подобные ситуации описаны в Вашем мире именно так, а частично - как приход ангелов. Тут все зависит от отношения описывающего к результатам действий фигур. Фигура - это Вы. Не надо на меня так смотреть. Я не человек. У меня совершенно другая логика, другие ценности, другие понятия. Мне довольно трудно подстроиться под Вас. Это можно сравнить с Вашим отношением... ну, скажем, к героям книг. То есть Вы для меня не совсем самостоятельны, но и не подчинены судьбе на сто процентов - не люблю заглядывать в конец книги. Я в этом смысле скорее писатель, но мне больше по нраву термин Игрок. Я же хочу предложить вам сыграть.
- Интересная картинка. - задумчиво произнес Букварь.
- Итак, я жду Вашего ответа, Александр.
- Мы должны принять решение вместе...
- Стоп! Мнение этих сорока восьми килограммов живого вещества мне абсолютно параллельно! Оно не сможет существовать без Вас, пока Вы не отработаете созданный Вами прецедент. Или мне повторить все только что произнесенное, заменив, где надо Вы на ты? Я старался быть вежливым.
- Надень каску.
- Да, еще одно уточнение, если Вы рискнете идти в параллельный мир. -спохватился Игрок.
- Какое?
- Попытка "прогрессорства" будет караться дисквалификацией фигуры и наказанием стороны, которой оказана помощь, например, эпидемией испанки и метеоритным дождем. Ну, или другим катаклизмом. Что понимается под дисквалификацией объяснить?
- Во влипли...
- Я бы сказал - вмазались. У Вас три минуты на принятие решения. Время пошло... - Игрок удалился за дверь, чтобы вернуться точно через названное время.
Дверь вновь отворилась и на пороге показался "агент 007", на этот раз действительно в килте и с волынкой.
- Итак?
- Надень каску, иди на... ! Как еще сказать?
- Вы уверены?
- Да, отвали и не мешай! Мы не пешки в твоей игре.
- О, Александр, Вы стали говорить о себе во множественном числе?
- Надень каску. - по слогам произнес Букварь.
Игрок громко хлопнул дверью. Юля прижалась к плечу Сани и тихо прошептала: "Наверное, так правильно". Прошло десять минут, двадцать, тридцать... Ничего не изменялось.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#10 Uksus » 21.02.2011, 14:25

Александр писал(а): Вырисовывавшаяся картина её сильно озадачивала, слишком уж противоречили книги друг другу.

После лучше тире или двоеточие.

Александр писал(а):но девушка была неумолима - видимо хотела сравнить единственное известное ей из родного мира развлечение, принятое здесь.

Не. Увидеть?

Александр писал(а):соседний мир, где оказал влияние на пространственно-временной континиум. Автомат "штопальщик"

1. КонтинУум.
2. Через дефис.

Александр писал(а):Юля прижалась к плечу Сани и тихо прошептала: "Наверное, так правильно". Прошло десять минут, двадцать, тридцать.

После лучше многоточие.
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#11 Александр » 21.02.2011, 16:18

Изображение
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#12 Александр » 21.02.2011, 16:48

- Обломался, чертик поролоновый. Видать что-то не так у него пошло.
- Саш, а если он вернется? -кусая губы спросила девушка.
- Я даже уверен в этом! Еще раз пошлем с его условиями. - Александр ухмыльнулся - И поставим свои...
- А если он убьет нас?
- Кому суждено быть повешенным, не утонет! Это цитата. Ты, вообще, как с дивана на пол переместилась?
- Упала, наверное - в глазах девушки запрыгали искорки-смешинки. - А дальше... Утром я просто делала то, что хотелось сделать.. У меня ты...
- Не говори, я всё понял.
- Вот...
- Юль, понимаешь, неаккуратно получилось...
- Все плохо, тебе не понравилось? - на глаза девушки начали наворачиваться слезинки.
- Юль, все было прекрасно. Ты -королева. Я все понял, все ощутил. Только...- Букварь замялся.
- А-а. Вон ты про что... - зенитчица покраснела - Дня через три-четыре узнаем. А если да?
- Тогда да. - твердое "да" вселило в гостью из прошлого уверенность.
- А если нет? - продолжила провокацию Юлю.
- Тогда у нас еще будут шансы... - Саня крепко обнял её.
- Только не сразу, хорошо? Мама говорила, надо немного времени до следующего раза. - лицо девушки стало просто пунцовым.
Весь день они посвятили осмотру достопримечательностей города, связанных со Сталинградской Битвой. Грандиозность сражения произвела на девушку неизгладимое впечатление. И только потом, уже на вершине Мамаева Кургана она осознала, что это была её война. Что она тогда погибла в самом начале. «А теперь?» -думала девушка - «Кто я теперь вообще? И зачем я живу? Я же лежу там, в районе Латошинки. Рядом с пушкой, раздавленной немцами». Когда она поделилась этими мыслями с Саней, он отвел её в сторону, чтоб никто не услышал.
- Ты зачем такое говоришь? Ты теперь живешь! Здесь и сейчас.
- Саш, но ведь этот человек сегодня утром... - сквозь всхлипывания пыталась говорить Юля.
- Это не человек... -Букварь на секунду задумался, подбирая слово, - Это глюк.
- Что?
- Массовая галлюцинация, мираж.
- Но он говорил...
- Забудь. - Саня не давал ей закончить мысль, сбивая с похоронного настроя.
- А если он еще придет?
- Скажем дружно: «Надень каску!»
- А что это значит?
- Так в армии мы вежливо посылали собеседников по понятному адресу. - улыбнулся Букварь.
- Саш, а давай съездим на то место, где я жила?
- Давай, а зачем тебе это?
- Интересно. Вдруг, что-то осталось... А потом на батарею? А потом попробуем найти меня в архивах? Ты же говорил, что можно через этот... Телевизор?
- Компьютер. Телевизор, это в другой комнате, тот который вечером песни пел.
Место, где жила Юля до войны оказалось застроено совсем другими домами. Она не нашла там ничего знакомого. Так же непохожей оказалась и местность, где шестьдесят семь лет назад была батарея. Пруд уже изменился благодаря деятельности людей, а вместо окопов громоздились дачные участки. Только старый овраг был еще смутно похож на себя. Парень и девушка спустились в него, прошли туда и обратно. Ничего не произошло. После возвращения домой Саня зашел в интернет, на сайты с данными архивов. Юля числилась погибшей. Место захоронения не указано. Данных о родственниках тоже не удалось обнаружить.
Вечером вновь появилась дверь. В неё вежливо постучали. Букварь разрешил уже знакомому гостю войти.
- Обломались, мистер Бонд? - с сарказмом проговорил Александр.
- Скорее проигрался. Может Вы передумаете? - задумчиво произнесла голограмма.
- Тебя сразу послать или как?
- Не поможет. Откроем карты?
- Фигней не маюсь. В азартные игры не играю. Тем более с незнакомыми. - решил понабивать себе цену Саня.
- А просто выслушать?
- Что? Как ты брехать будешь, как сивый мерин?
- Интересная фраза... Брехать, это бестолково лаять по отношению к дворовым или бездомным собакам.. А мерин...
- Не подходит, думаешь? - Саня, почувствовав слабину, стал давить сильнее - А мы подогнать можем... Тебя под фразу...
- Уж с этим-то и без Вас справятся....- грустно проговорил пришелец - Может, все же передумаете?
Букварь демонстративно отвернулся, всем своим видом показывая, что разговор окончен.
В следующий раз пришелец пришел уже на утро, когда Саша и Юля завтракали. Без лишних церемоний он начал свой рассказ. Раса "игроков" жила на планете Земля в параллельном мире. Они были долгоживущими особями, весьма отдаленно внешне напоминающими человека. Около тысячи лет назад случился катаклизм. Подробностей Игрок не рассказал, но уточнил, что его соплеменников осталось около тысячи, и выйти из своих бункеров они уже вряд ли когда-то смогут. Путешествовать или как-то напрямую воздействовать на другие реальности у "игроков" возможностей нет. Только наблюдение и слуховые и визуальные галлюцинации для небольшого количества людей, собравшихся небольшими группами и имеющими генетическую предрасположенность к межмировому переходу. Ходить между мирами могут примерно двое из каждого миллиарда, и то если знают об этом и находят друг друга...
Игрок честно признался, что может помочь с направлением и координацией переходов.
- Понятно. - заметил Александр. - А тебе то какой с этого интерес?
- А зачем люди составляют и решают шахматные композиции? Вот и у меня такое же хобби. И я хочу предложить вам поучаствовать. Организационная сторона за мной, приключения и композиция за вами. Вы в деле?
- А что ты говорил насчет прогрессорства?
- Ну кратко - история имеет некоторую упругость. Если Вы резко двигаете технический прогресс, вокруг него начинается биологическое противодействие. И, соответственно наоборот. Например, кое-кто из ваших соратников толкнул некого Ульянова-Ленина под трамвай весной одна тысяча девятьсот семнадцатого. Пробовать будете? У них термоядерный взрыв получился. Здесь катаклизм подобного рода устраивать придется? Так что, основных исторических фигурантов уничтожать нельзя.
- Рискнем разок сыграть, а там видно будет! - в глазах Сани заиграло злорадство.
- Итак, год сорок второй. Август. Ваш ход? - Игрок не заметил усмешку.
- Берлин. Рейхсканцелярия. Кабинет Гитлера.
- Убивать его нельзя - всполошился пришелец. - Вы можете и сами погибнуть и там катаклизм на всю планету устроить.
- Не бойся. - процедил Александр - Не буду я его в этот раз... Когда и где переход? И как долго будет работать?
- Секунду. - голограмма побежала рябью - Завтра здесь. Десять утра по вашему времени. Две минуты. Перед входом Гитлера в кабинет. Промежуток между уходом адъютанта и входом фюрера. Вы не должны попасться ему на глаза! Никаких мин и ядов! Еще раз напоминаю.
- Пойдет! - Саня буквально светился.
- Что ты задумал. - тихо спросила испуганная Юля, когда голограмма исчезла.
- Мелкую пакость. Сейчас покажу.
Александр сел за компьютер, вошел в Интернет и начал скачивать всю доступную информацию по американским "Хромающему Гоблину" и "Призраку", до которой смог достать. Электронному переводчику и принтеру работы хватило на весь вечер. "Даже если они и решат построить этот самолет, без навороченного компьютера он не то, что не взлетит, он даже рулить не сможет." - думал Саня.
Трехсот листов альбомного формата с различными описаниями и чертежами и полутора десятков фотографий Букварю показалось мало для полновесного подарка фашистам. Из хулиганских побуждений Саня добавил в кучу пять фотографий, сделанных из кадров фильмов ужасов про оживших мертвецов. А в заключение приложил письмо, адресованное лично Гитлеру. Пару первых абзацев - почти целую страницу - текст составляли восхищения и восхваления фюрера лично и его порядков в целом. А потом была кратко изложена версия истории войны в том виде, в котором Гитлеру её решил сообщить Саня. Германия победила в Европе. Англия повержена в конце лета сорок седьмого. Сам десант туда состоялся в августе сорок третьего. Красная армия разгромлена. Уральский промышленный район принадлежит Германии. Неоспоримый большой вклад в победу внесли самолеты созданные "Мессершмиттом" и "Фокке-Вульфом", информация о которых прилагается. Благодарные потомки из будущего, отстоящего на двести лет вперед, решили помочь Рейху. Они надеются, что в результате воздействия проблем с самолетами будет гораздо меньше, чем было в их варианте истории. Еще Букварь настоятельно рекомендовал максимально выводить весь германский флот на перехват конвоев из Америки в Англию. В качестве довода Саня приложил собственноручно составленную небольшую статью, в которой говорилось об американском биологическом оружии, примененном при бомбардировках. Две из трех бомб не доплыли до Британии, якобы утонув на судах под огнем "Тирпица" и подводной лодки с разрывом в месяц зимой сорок второго. Третью "Веллингтоны" сбросили на Киль. В городе началась эпидемия. Люди сходили с ума и начинали нападать на здоровых с целью убивать и есть их. Букварь дал тонкий намек, что зараженные были уже не совсем живы и лечению это не поддавалось. Прервать ужас удалось только с большими жертвами. Погибло около двух миллионов человек.
В конце письма Букварь извинился за качество языка, объяснив, что речь за прошедшие годы очень сильно изменился и перевод на "старонемецкий" делала машина. Предвосхищая вопросы, которые могли возникнуть у фюрера, Саня сообщил, что новый единый язык людей земли появился на основе немецкого, с заметным влиянием английского, японского и древнегреческого, а письменность получила еще и несколько букв из кириллицы, для специфичных слов. А затем снова развел бодягу с прославлением фюрера на полстраницы.
Работу закончил почти за полчаса до открытия портала. Бумаги были сложены в полупрозрачную пластиковую папку на резиночках. Александра в процессе написания время от времени захватывали приступы безудержного веселья. Последней каплей стал лист с фотографиями еще опытных первых реактивных самолетов и комментариями, что это тупиковый путь, который должен остаться на уровне испытаний. А полученный опыт надо максимально внедрять в новых машинах.
Ворота в прошлое открылись строго по расписанию. Саша и Юля перешли в кабинет, аккуратно положили папку на стол и уже собрались назад, когда услышали шуршание открываемой двери. В портал они вбежали так быстро, как только смогли разогнаться.
- Юля, ты по сторонам смотрела?
- Не очень... - смутилась девушка. - Я на дверь...
- Вешалка там была?
- Была... пустая...
- Жаль... Видимо вскоре придется возвращаться. - погрустнел Букварь. - У пары литературных героев из романов про "попаданцев" в Великую Отечественную была страсть - фуражки немецких генералов коллекционировать...
Игрок появился поздно вечером. Сам вид голограммы с нервным тиком, время от времени оглядывающейся по сторонам наводил на мысль о чем-то вроде виртуальных очков или скафандра для того, кто ею управляет.
- Ну Вы и натворили дел!!! - начал посетитель с места в карьер. - Время там течет несколько быстрее, чем у вас, поэтому сможете наблюдать результаты довольно скоро. Однако, основной части задания дело еще не коснулось. Итак, сто пятьдесят человек или больше. Они должны выжить, по сравнению с Вашей линией времени.
- Сто пятьдесят? - задумчиво произнес Саня - Какие-то еще условия?
- Нет, ровно сто пятьдесят человек. Больше - лучше.
- Надо оружие... и "бэка" к нему.
- Что предпочитаете? - Игрок, чуть замявшись, продолжил - Учтите, возможно только то вооружение и снаряжение, которое существует на Ваше время. Большего не дам из-за этических причин и возможного прогрессорства. Далее, очень нежелательно терять нетипичные образцы. За ними придется возвращаться. И опять же, плохо будет если попадутся на стол местным. Прогрессорство.
- Да понял я тебя... - отмахнулся Букварь, - Место и время выбираю я?
- Не совсем. Время - через сутки после того боя, где ты откопал напарницу. Или позже.
- Оружие местных образцов?
- Без ограничений. И терять можно более-менее свободно. - после этих слов Игрока Александр буквально расцвел.
- СВТ, ПКМ, две "Аглени", пять ящиков Ф-1. Сорок ППШ, со штатным БК. Двадцать ящиков патронов к ТТ. Форма и документы из особого отдела фронта. На меня и на девочку. ЗИС-6 и Ф-22 ему на крюк. Штатный боекомплект пушки в кузов, остальное - сверху. Пять прицелов для Т-34, ТНВД для него же, три штуки. Карбюратор для М-17Т - пять штук. Для тракторного движка СТЗ-5 десяток.
- И как Вы с этим собираетесь уменьшить число жертв? - скептическая ухмылка исказила лицо Игрока.
- Не твое дело. Появление на дороге к южным проходным СТЗ. Как можно раньше.
- Принято. Нужно помещение в Вашем времени, где все это появится и откуда пойдете в переход.
- Бокс "Гондурас" на территории бывшего "Баррикадского" автоцеха. Там точно никого нет. - чуть подумав высказался Александр.
- Он закрыт снаружи - заметил застывший было на пару секунд Игрок. - Вы сможете туда попасть незаметно? К десяти утра завтра? Заказ будет внутри. Причем, Вам надо только переодеться, завестись и въехать в портал.
- Будем там к десяти! Слушай, а если я еще добровольцев найду?
- Форма и документы - не проблема. Железо - хуже. Я через полчаса по-вашему вернусь за точными цифрами.
К тому времени, когда Игрок вернулся, команда на наведение конституционного порядка в Сталинграде сорок второго была уже сформирована. А вот за дополнительное вооружение и снаряжение пришлось торговаться чуть ли не попатронно. Сошлись на четырех бронежилетах "Кираса 4+", касках "Сфера" к ним, одном ГАЗ-ААА, груженом снарядами к танковым пушкам, еще трех "Агленях" и одном "Шмеле". Пустые тубусы гранатометов и огнемета банда Букваря должна была вернуть в наше время любой ценой. Вопрос о зенитном вооружении был подавлен Игроком на корню. В ответ Александр хмыкнул: "Значит сами найдем на месте. А не найдем, так обеспечим".
За триста рублей и две пачки сигарет удалось договориться с дедом-сторожем об аренде "Гондураса" до вечера. Помогло старое знакомство - когда-то старик работал в автоцехе водителем одновременно с отцом Александра. Загнав для вида в бокс "ижик", Букварь намекнул сторожу, что ремонт машины далеко не главная цель. На что тот, заговорщически подмигнув, попросил не оставлять после себя посуду, объедки и резинки.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Август (название рабочее)

#13 Prostak » 21.02.2011, 17:55

Александр писал(а):В какой-нибудь ночной клуб Букварь её благоразумно не повел, в первую очередь потому что сам не был любителем таких мероприятий.
...в первую очередь потомуЗПТ что сам не был...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#14 Александр » 25.02.2011, 21:22

Глава 4

Игрок проявился точно по расписанию со всей оговоренной техникой и оружием. Быстро переодевшись и разобрав документы команда из Сани, Алексея и обеих Юлий заняла места в машинах. На этот раз портал был вполне виден в качестве фиолетового полупрозрачного квадрата. Въехав в него в "Гондурасе", герои оказались на грунтовой дороге среди кустов и деревьев перед довольно крутым поворотом, после которого сидящим в кабинах открылся вид на южные проходные СТЗ сорок второго года.
Остановившись перед воротами Александр, просигналив трижды, выпрыгнул из кабины, подошел к старшему смены охраны на воротах и продемонстрировал свои документы.
- Коменданта! Быстрее!
- Я комендант! - отозвался подошедший майор с танкистскими эмблемами. - Исполняющий обязанности... Военинженер третьего ранга Акимов.
- Старший лейтенант государственной безопасности Бондаренко. - номинально звания у Букваря и собеседника совпали, - Особый отдел фронта. У Вас ополчение чем вооружено?
- Почти с голыми руками, товарищ старший лейтенант госбезопасности... - Акимов явно был не в своей тарелке.
- Забирайте машины и пушку. Вооружайте людей. Где немцы? Точно.
- В Рынке. На дальней окраине. - танкист махнул рукой на машину одному из сопровождавших - У них танки есть. А у нас только два исправных и то без прицелов. И недоделки, которые двигаться не могут.
- Товарищ военинженер, организуйте доставку запчастей и снарядов по назначению. Тут кое-что есть. - Александр читал в воспоминаниях заводчан, в каком виде несколько "тридцатьчетверок" простояли всю битву без толку. Теперь был шанс исправить это. - Раненые?
- В заводской санчасти. Много. После бомбежки и первой атаки.
- Девушки помогут с организацией разгрузки и прочей маятой с с ополчением. - Букварь начал явно проводить свою линию. - Алексей Анатольевич поможет с ранеными. Мне нужны два помощника по-здоровее. Расчет для пушки найдешь?
- Найду! Из танкистов, кто раньше приехал. А помощников могу только из ополчения...
- Пойдет! Только покрепче... У меня есть дело в Рынке.
Минут через десять группа из трех человек покинула территорию Тракторного завода и направилась в сторону поселка, где слышались звуки редкой перестрелки с врагом.
- Ну, сейчас мы господину Виттерсгейму рога пообломаем! - пыхтя на бегу с пулеметом на плече и одной "Агленью" за спиной бурчал Букварь. - Или, сначала наставим, а потом обломаем...
Сзади, едва поспевали за ним еще два человека, согнувшихся под грузом своих винтовок, остальных гранатометов и дополнительных коробов с патронами для Саниного ПКМ. Перебравшись через Мечетку, Александр начал подыскивать подходящую позицию. Что-то особенное найти не удавалось. Одноэтажные глиняные домики с хилыми заборчиками не располагали к обустройству долговременной позиции. Пришлось импровизировать на ходу, тем более, что немцы пошли в атаку.
Медленно ползущий "Панцерфир" занял почти всю ширину улочки. Впереди него, прижимаясь к заборам и постоянно заглядывая через них следовали два отделения немцев. Небольшой куст смородины помог Александру, залегшему в проеме калитки оставаться незамеченным. Враг приблизился примерно на сто пятьдесят метров. Саня выдернул чеку, поднял прицел на первом гранатомете, Резко встал над кустом, выстрелили и тут же упал обратно. Смотреть на результат выстрела было некогда. Зато услышали его даже на территории завода. Взрыв боекомплекта в танке все-таки страшная вещь. И не только для тех кто внутри, им-то как раз уже все безразлично. Взлетевшая, словно в замедленной съемке башня, упав раздавила трех пехотинцев, не сраженных ранее всяческими обломками, разлетевшимися от танка. Пулемет и две винтовки закончили расчистку улицы. Бросок через два огорода на соседнюю был произведен быстро, но без суеты. Здесь жертвой второй "Аглени" стал "панцердрай", весьма кстати повернувшийся боком.
- Единичек, вроде, не было.. Значит "двойка" и "чех" для коллекции нужны. - с невозмутимым видом, переводя дыхание, проговорил Саня, чем немало удивил спутников.
- Товарищи бойцы, быстренько бежим за мной. Во-о-он к тому домику с белёными стенами. Дай еще маленькую трубу! - Саня произносил всё это на бегу, не останавливаясь передохнуть.
- Труба, товарищ командир! - с трудом произнес запыхавшийся ополченец. - Вон танк идет!
По улочке перпендикулярной их курсу двигался бронетранспортер. Пулеметчик увлеченно стрелял куда-то прямо. Пехота предпочла скучковаться позади боевой машины. Букварь вернул маленькую трубу, взял большую и выстрелил, целясь в задний борт. Раньше Саня стрелял из "Шмеля" только один раз и то на большое расстояние. Взрыв был страшен. Оглушенные спутники удивленно переглядывались и мотали головами, беззвучно открывая рты. Александру было немного легче - после выстрела рот он так и не закрывал, и удар по ушам получился не таким мощным, хотя круги перед глазами на пару секунд поплыли. Смотреть на результаты выстрела желания не возникло, ибо такое зрелище может выдержать не всякий желудок. Парой пинков и знаками Букварь заставил помощников вновь бежать за собой через огороды. Преодолев еще несколько заборчиков, группа оказалась на самом берегу оврага, по дну которого текла речушка, перейти которую немцам оказалось сложнее, чем Вислу в своё время.
"Панцерцвай" натужно тащил своего собрата подбитого "сорокапяткой" около дамбы через Мечетку. Он и стал пополнением коллекции. Танкисты, кажется, даже не увидели свою смерть - башня была развернута в сторону основных позиций наших, а Саня с товарищами оказался несколько позади атакующих немцев.
Огнем пулемета и винтовок удалось положить еще и небольшую группу пехоты.
Атака прекратилась. По одному и мелкими группами немногие выжившие ополченцы и бойцы из роты НКВД отходили из Рынка к линии обороны около завода. К тому времени у Александра осталась только одна полная лента. Пустые тубусы из-под гранатометов заняли место за спиной. Еще одну "Аглень" пришлось истратить затыкая немецкий пулемет в окне одного из домиков, а оставшаяся оказалась нерабочей - кроме шипения и небольшого количества дыма добиться от неё ничего не удалось. Пришла пора возвращаться в свое время.
Александр оказался среди самых последних отходивших. Его немного задержал процесс привязывания раненого немца к дереву. В нагрудном кармане у того Саня оставил написанное еще в своем времени на листке бумаги предложение генералу фон Виттерсгейму сдаваться лично Букварю в обмен на сохранение жизни. Это был задел на будущее.
Переход из тамбура заводской санчасти, где встретились все четверо перемещенцев, в "Гондурас" произошел неожиданно. Букварь и его команда думали, что им придется топать вновь по дороге и даже начали изобретать причину для легального покидания завода, но Игрок решил иначе. Позже он сообщил, что телефонная связь была восстановлена и в Особом Отделе очень удивились наглости шпионов. Правда, командование было озадачено их дальнейшим поведением. Да такое количество оружия и запчастей, привезенных внедряемыми совершенно превосходило все мыслимые цели для немцев. Никакая причина на территории СТЗ не могла заставить пойти их на такие жертвы для легализации агента.
- Вас можно поздравить, господа и дамы! - Игрок держал в руке бокал, однако не предлагая ничего подобного вернувшимся из прошлого. - Задание выполнено на восемьдесят шесть процентов в абсолютной величине, и, возможно это вас порадует, среди жертв произошло некоторое перераспределение по сторонам. Для меня это значения не имеет, поэтому точные цифры я не рассчитывал. Продолжать будете?
- Мы в деле! - задумчиво проговорил Александр. - У меня коллекция неполная... И я барону одному обещание дождаться дал.
- Тогда вам сутки на обдумывание следующего хода. - Игрок отвернулся - И с оружием и транспортом не будет такой свободы. Вечером сообщите время и место желаемой высадки. И желаемое обеспечение. Я вам - итоги по Берлину и этому визиту. До вечера!
Голограмма исчезла без всяких спецэффектов.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#15 Александр » 25.02.2011, 22:45

КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#16 Александр » 27.02.2011, 17:38

Глава 5

Первым делом, после исчезновения Игрока, решили подвести итоги и обсудить, куда в следующий раз прыгать. "Большая" Юля подошла к машине, посмотрела на телефон, оставленный на панели, затем на вынутый из кармана. Улыбнулась.
- Мальчики и девочки. Есть две новости. Хорошие или плохие - не ясно. В Сталинграде мы пробыли около четырех часов. Здесь время стояло. Еще кое-что. Я порезала палец вчера на кухне. При переходе в Сталинград след почти пропал, здесь появился снова, хотя и заметно меньше, чем был. Далее, нам стоит сейчас попасть домой. Я на телефон кое-что поснимала. Надо посмотреть на нормальном экране. Давайте ко мне.
- Юлька, ты прелесть! - Лёха почесал в затылке - Я до такого не додумался.
- Нет, я злобная и вредная капитанша из "ментовки"! - усмехнулась она в ответ. - Между прочим, твои же слова.
- Дай я тебя поцелую! - пародируя Брежнева раскрыл объятия Алексей.
- Ага, а как жениться, так в кусты. Бегом собрались и рванули! Саня, на тебе договор с охраной на будущее. - "большая" Юля потерла кончик носа указательным пальцем.
- Принял. Сейчас всё устрою.
Время до вечера провели, в основном, отдыхая. Что либо планировать или просчитывать не получалось из-за скрытности технических возможностей пришельца и непонимания его логики обратного перемещения. Обе Юли что-то оживленно обсуждали на кухне, когда появился Игрок.
- Здравствуйте. Я смотрю у Вас накопились некоторые дополнительные вопросы? - голограмма явилась с собственным стулом, который тут же не преминула занять.
- Ну, есть.
- Тогда так, по мере выдвигания вами требований я буду либо удовлетворять их, либо отказывать и объяснять. На ближайшее время географию высадок ограничим радиусом триста километров от первого перехода. Время - через трое суток после ухода с территории СТЗ по Сталинграду. Завтра утром по Волгограду.
- Течение времени здесь и там? - решил проверить догадку Юли Букварь.
- Уходите и возвращаетесь назад в пределах двух-пяти секунд. Вне зависимости от времени, проведенного в прошлом. Хоть час, хоть год. Явной зависимости по продолжительности отсутствия в данном времени от чего-либо тоже нет. По здоровью. при переходе организм саморегулируется к среднему за последние два месяца состоянию. При возврате - практически приходит в прежний вид. Мелочи типа синяков и ссадин не считаются. Прямой логики в степени заживления не обнаружено. Летальный исход или средние и тяжелые повреждения не лечатся. Еще одно "но". Ваши действия не должны касаться ключевых фигур событий, иначе возможно закрытие обратного маршрута с непредсказуемыми последствиями. Теперь по возврату. Либо это происходит, когда мне покажется, что вашей жизни угрожает опасность, либо вы громко кричите: "Игрок, ворота!" Ах, да! Аборигены здесь и там видеть ворота не должны. Еще вопросы?
- Пожалуй, пока нет. В этом плане. - задумался Саня.
- Тогда вот. - Игрок достал из нагрудного кармана черно-зеленую коробку "Герцеговины Флор" и начал медленно набивать трубку, непонятно откуда появившуюся у него в руках - На завтра по техническим причинам могу вам дать только три ствола и одно транспортное средство. И только двое идут.
- А вы эти вещи сами делаете или берете где-то в других мирах? - Алексей явно что-то задумал.
- Сами в своей синтез-лаборатории. Учтите, что-либо вам еще не известное в материальном виде мы не дадим. Таков закон перемещений о прогрессорстве.
- Эта...- подала голос "большая" Юля, - Нам бы закон этот почитать?
- Не положено! - отрезал Игрок. - Малы еще.
- Ах так! Не положено? - Букварь не на шутку разозлился. - Три ствола и транспортное средство будет КВ-1Э. С бронекорпусом из сталей аналогичных корпусу Т-72. Все детали с допусками и посадками соответствующими стандартам нижнетагильского вагоноремонтного завода на тысяча девятьсот восемьдесят девятый год. Масло в двигателе, коробке передач и бортовых - синтетика по спецификации к современной тяжелой технике. Полный боекомплект!
- Обломаетесь. - Игрок решил противопоставить хоть что-то. - Три бронебойных сплошных. Пять шрапнелей из французских запасов. По диску на пулемет. Баки, так и быть, полные.
- Хорошо. Место - аэродром Тацинская. - не унимался Саня.
- Пять утра. Пустой сарай. Бывший колхозный сеновал. Как раз на границе летного поля. И еще! Рацию в танк не дам! Принципиально. Считайте моей прихотью. А то будете еще эфир матом засорять. Постарайтесь сарай не ломать, а то вам уходить некуда будет. - Игрок торговался как мог. - Встреча в "Гондурасе" в десять утра.
После ухода Игрока в свой мир друзья разошлись довольно быстро. Александр увлек "маленькую" Юлю на прогулку. Сначала они просто бродили по аллее в парке, затем прошли между заводами на берег Волги. На пляже в это время делать было уже нечего, поэтому молодые люди пошли просто вдоль по бетонной набережной. Посторонних вокруг не наблюдалось и они могли свободно поговорить на любую тему.
Саня откровенно любовался хрупкой фигурой девушки, её светло-каштановыми волосами чуть ниже плеч, серыми, какими-то пронзительными глазами. Юля же словно боялась встретиться с ним взглядом. Смущалась и старалась все разговоры перевести на нейтральные темы. Так продолжалось до самого возвращения домой. И только перед самым сном девушка позволила себя поцеловать.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#17 Uksus » 27.02.2011, 18:01

Александр писал(а):- Мальчики и девочки. Есть две новости. Хорошая или плохая не ясно. В Сталинграде мы пробыли около четырех часов.

ХорошИЕ, плохИЕ. После второго лучше тире.

Александр писал(а):ь или просчитывать не получалось из-за скрытности технических возможностей пришельца и непонимании его логики

НепониманиЯ.

Александр писал(а):- Уходите и возвращаетесь назад в пределах двух - пяти секунд.

Между - дефис, не тире.

Александр писал(а):Явной зависимости по продолжительности отсутствия в данном времени от чего либо тоже нет.
Александр писал(а):- Сами в своей синтез-лаборатории. Учтите, что либо вам еще не известное в материальном виде мы не дадим.

Через дефис.

Александр писал(а): Масло в двигателе, коробке передач и бортовых синтетика по спецификации к современной тяжелой технике. Полный боекомплект!

Тире после.

Александр писал(а):На пляже в это время делать было уже нечего, поэтому молодые люди пошли просто вдоль по бетонной набережной. Людей вокруг не наблюдалось и они могли

Вместо второго - никого, посторонних ушей?

Александр писал(а):Саня буквально любовался хрупкой фигурой девушки, её светло-каштановым волосом чуть ниже плеч,

1. Откровенно.
2. Светло-каштановымИ волосАмИ.

Александр писал(а):какими-то пронзительными глазами. Юля же словно боялась встретиться с ним глазами. Смущалась и старалась

Вместо второго - взглядом?
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#18 Александр » 28.02.2011, 00:14

Глава 6

Утро в "Гондурасе" выдалось весьма беспокойным. Едва только группа Александра оказалась в боксе, открылся портал, из которого выкатилась и застыла посреди здания зеленая громада КВ. Следом появился и Игрок. На его злорадную ухмылку никто не обратил внимания. Саня, заняв место механика-водителя в танке, довольно быстро разобрался с управлением, и с громким лязгом КВ двинулся сквозь новый портал, на этот раз в прошлое. Юля примостилась в башне и стала исполнять роль командира машины, а если точнее, то просто наблюдателя. Как и обещал Игрок, танк оказался в огромном дощатом сарае. Выбравшись из-под брони Букварь подошел к воротам и выглянул сквозь небольшие щели наружу. Утреннее солнце едва-едва вылезло из-за горизонта. Красноватые блики мелькали на хвостах почти трех десятков "мессершмиттов", двумя строгими рядами расставленных по летному полю. К радости Сани самолеты располагались близко друг к другу. От стоянок в сторону укрытия бежали люди, заинтересовавшиеся непонятными звуками. Букварь вновь занял место за рычагами. Рявкнул, заводясь с пол-оборота дизель. Стальная махина словно пробка вылетела из ворот сарая, и , поднимая шлейф пыли, направилась к истребителям.
Уже давно Александр мечтал оказаться в подобной ситуации. Широкие гусеницы безжалостно пережевывали алюминий фюзеляжей и хвостового оперения немецких птиц смерти. Проезд туда по одному, а обратно по второму ряду самолетов занял около пяти минут. Кроме летательных аппаратов под гусеницы попала машина с компрессором и стартерной установкой, служившая для запуска двигателей на аэродроме, палатка техников, палатка с радиостанцией. Затем КВ устремился в сторону поселка, по пути снеся будку со шлагбаумом и замешкавшегося около неё мотоциклиста. Букварь грязно выругался, когда под гусеницы попал новенький мотоцикл-одиночка, оказавшийся около КПП. Все-таки техника, послужившая в нашем времени прототипом советских послевоенных двухтактников, вызывала острое желание прикарманить её на будущее. Расчеты двух малокалиберных зенитных установок, вознамерившиеся помешать бешеному танку горько пожалели о своих действиях - КВ смял пушки почти не снижая скорости. Примерно километр от стоянок самолетов до поселка удалось проскочить без сопротивления. А на окраине Саню ждал большой сюрприз. Дорожный указатель гласил "Морозовская".
- Ой, глянь! - вырвалось у Сани - Игрок промахнулся на сорок километров...
- Что делать будем? - всерьез обеспокоилась напарница
- Ладно, придется исправлять ошибку самим.
Бронированный монстр пронесся по улочке станицы, крутанулся на центральной площади перед деревянным зданием комендатуры, размазав по пыльной земле мотоцикл фельджандармерии вместе с седоками и пройдясь по любопытным фигурам немцев в окнах здания длинной очередью из пулемета в заднем листе башни. Затем танк устремился по дороге уходившей на запад. Довольно гладкая грунтовка то приближалась почти в плотную к железнодорожным путям, то отдалялась от них на пятьдесят-сто метров. Примерно через час навстречу КВ показался столб дыма.
- Саша, паровоз!
- Стоп, машина! - сам себе скомандовал Букварь. Глушить танк он не стал, просто оставив работать на холостых оборотах, а сам полез в башню. В процессе веселья на аэродроме единственная лампа внутреннего освещения приказала долго жить. Приоткрытый люк и смотровые щели по бокам превращали полную темноту только в густой сумрак. Искать снаряд и заряжать его в ствол пришлось на ощупь. Александр прильнул к прицелу. Поезд шел практически навстречу. Брать угловое упреждение не было необходимости. Усилие на спусковом механизме оказалось очень маленьким. Выстрел прозвучал немного неожиданно. Не разбираясь с результатами процесс зарядки повторили. В прицел Саня не понял, попал ли куда-либо, поэтому повторил выстрел. Он не знал, что первый снаряд, оказавшийся старой шрапнелью французского производства, прошел сквозь кабину машиниста и взорвался на передней стенке тендера. Паровозную бригаду посекло немногочисленными осколками. Все-таки снаряд был очень стар и его основная масса зарылась в уголь без особого вреда. Падая, уже мертвый машинист сдвинул рычаг управления тягой в сторону разгона. Второй оказалась бронебойная болванка. Она попала в переднюю поддерживающую тележку локомотива. Зрелище получилось феерическое.
Паровоз чуть заметно вздрогнул и плавно стал сходить с невысокой насыпи. Прицепленные за ним вагоны повторили его путь очень неравномерно - платформы с гаубицами до последнего сохраняли относительно устойчивое положение, а теплушки ложились на бок почти моментально. Тросы державшие орудия лопались, те срывались с платформ и проламывали стенки других вагонов, били по еще несорванным гаубицам, втыкались в землю, калеча станины и стволы.
Букварь невозмутимо спустился из башни на место механика-водителя, и КВ продолжил свой путь. Только идеальное изготовление танка, хорошее топливо и смазки позволяли держать скорость на марше около тридцати километров в час. Новую задержку километрах в пяти от Тацинской вызвала пара грузовиков. У первого из них спустило колесо и водитель пытался его поменять, а еще пять человек стояли вокруг и насмехались над ним. Немцам даже в голову не приходило, что так глубоко в тылу, посреди степи может оказаться русский танк иначе, чем в виде трофея. К приближению Саниной боевой машины они отнеслись как к досадному недоразумению - перешли на другую сторону дороги, прячась от пыли за цельнометаллическими кузовами. Александр даже обиделся на такое пренебрежение. Первый фургон, заваливаясь после таранного удара, придавил троих пылененавистников. Водитель, оставшийся около колеса даже не успел крикнуть, когда до его спины дотронулись траки. Смяв первую машину, оказавшуюся какой-то передвижной мастерской, Букварь ударил и вторую. С этой получилось еще проще - она была заметно меньше размером.
Саня не стал даже пытаться выяснить судьбу оставшихся без транспорта немцев - вдали маячили силуэты бомбардировщиков.
Беспорядочной кучей с востока к аэродрому приближались тринадцать "лаптежников". Пятеро в это утро нашли себе последнее пристанище около города на Волге. В пароходики и лодки, ходившие с перегрузом в обе стороны не попал никто. Благодаря событиям в поселке Рынок зенитчики в северной части Сталинграда не были заняты противотанковой обороной и с честью выполнили свою задачу. Подходя к Тацинской четыре самолета начали пускать красные ракеты, сообщая о наличии раненых на борту и требуя посадки без очереди. Еще один дал белую ракету, обозначив серьезные повреждения. Его экипаж почему-то не стал прыгать. Летчики, заходя на посадку совсем не обратили внимание на несущийся по дороге с необычно высокой для него скоростью советский тяжелый танк. Границу летного поля КВ пересек почти одновременно с посадкой последнего "Юнкерса". А потом картина раннего утра на Морозовской повторилась. Сминаемый с диким скрежетом дюраль, крики техников и летного состава, бесполезная, но безумно-героическая стрельба расчетов зенитных автоматов. Охрана аэродрома в глубоком тылу просто не могла предполагать возможность такой атаки. Противотанковые гранаты, если и были, то мирно лежали на складе. Выстрел старым шрапнельным снарядом по штабелю бочек с горючим инициировал фейерверк местного розлива.. Букварь видел ранее летающие словно ракеты двухсотлитровые бочки только в кино, а тут наблюдал вживую в смотровую щель. Снеся прицеп с кучей антенн и растяжек, ужасный сон немецкой авиации неторопливо покинул место погрома, дошел до бывших колхозных построек и впритирку пролез в ворота коровника. Рев двигателя стих. Только через полтора часа изрядно перепуганные немцы выслали разведку. Обер-ефрейтору Капке пришлось час просидеть на гауптвахте, пока чудом выживший комендант аэродрома лично не проверил его доклад. Танк из коровника испарился.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#19 Uksus » 28.02.2011, 01:14

Александр писал(а):"мессершмиттов", двумя строгими рядами расставленных по летному полю. К радости Сани самолеты стояли близко друг к другу. От стоянок в сторону укрытия бежали люди,

Хммм? Вместо второго - располагались?

Александр писал(а):Рявкнул, заводясь с пол-оборота дизель. Стальная махина тяжелого танка словно пробка вылетела из ворот сарая, и , поднимая шлейф пыли, направилась к стоянке истребителей.

1. На фиг!
2. ...к истребителЯМ. Хммм?

Александр писал(а): Расчеты двух малокалиберных зенитных установок, вознамерившиеся попытаться помешать бешеному танку

Лишнее.

Александр писал(а): Примерно километр от стоянок самолетов до поселка удалось проскочить без сопротивления. А на окраине Саню ждал большой сюрприз. Дорожный указатель гласил "Морозовская".

На фиг!

Александр писал(а): Затем танк устремился по дороге уходившей на запад. Довольно гладкая грунтовка то подходила почти в плотную к железнодорожным путям, то отдалялась от них на пятьдесят-сто метров.

Вместо второго - приближалась, подбиралась?
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Август (название рабочее)

#20 Александр » 28.02.2011, 21:03

Глава 7

В "Гондурасе" царило оживление. Вернувшиеся из командировки в прошлое спешили поделиться впечатлениями от своих похождений.
- Дамы и господа! - Игрок появился неожиданно.- С вашего позволения, я уберу этот металлолом, а то еще поцарапаете.
Вздрогнув всем корпусом КВ медленно покатил к открывшемуся перед ним порталу, увлекаемый невидимым буксиром. Тем временем, вновь вырядившийся в образ "агента 007" пришелец продолжил:
- Хотел бы подвести предварительные итоги вашего вмешательства в дела мира, откуда вы вернулись. По расчетам при отсутствии дополнительного вмешательства дело будет происходить следующим образом. Итак, вернёмся к визиту в Берлин. Ваша попытка прогрессорства не увенчалась успехом. Несмотря на уменьшение финансирования программ поршневых самолетов фирм "Фокке-Вульф" и "Мессершмитт" на треть и вполовину соответственно, по сравнению с вашей реальностью, и закрытие проекта "Альбатрос", построить полноценный самолет по переправленной вами схеме не удалось. По фирме "Фоккер" дело вообще не пошло дальше трех экземпляров. Модернизация винтовых машин отстала от вашего мира практически на год. По "Мессершмитту" - проект "сто шестьдесят три" обошёлся практически без изменений, "двести шестьдесят второй" не взлетел с реактивными моторами вообще, правда, в некотором количестве был выпущен со звездообразными моторами вместо имевшихся в вашем варианте истории реактивных, проект "сто девять" закончился модификацией "эф-восемь", если вас это интересует, чуть больше выпустили машин моделей "двести десять" и "четыреста десять". По другим фирмам изменений практически нет. Я знаю вашу любовь к железу, поэтому и предоставляю такой подробный доклад. Можно сказать, что этот раунд вы с треском проиграли. Далее, ваша попытка вызвала ответную реакцию природы перемещений. По Берлину прошла эпидемия гриппа - "испанки", чтобы вам было проще понять. Жертвами болезни составили порядка пятидесяти тысяч человек. И это только летальный исход. В основном - мужское население, прямо или косвенно связанное с авиационной промышленностью. А ведь я вас предупреждал! Теперь по визиту в Сталинград. Общее число жертв после вашего марша по задонским степям уменьшилось дополнительно на восемьсот двадцать человек, по сравнению с тем, что было бы без этого визита. Ну, еще произошло, опять же, перераспределение жертв по сравнению с вашим миром. Но это не важно. Ах, да, сроки окончания боев... Вместо второго февраля - двадцать шестое января, но это пока предварительные данные. Вот вроде бы и все итоги. Желаете следующий квест?
- Э, нет! - возглас Букваря вызвал удивленный взгляд Игрока. А Саня тем временем продолжил: - Я там, в Сталинграде сорок второго, кое-что забыл. Мне один Густав-Антон шапку должен!
- Какую еще шапку? - возмутился Игрок.
- Ну, я не знаю, что он там носит. Может фуражку, или кепку... Или берет, да шлемофон, в конце концов! Но должен, однозначно!
- Вы! Вы... Вы! Межвременные хулиганы!
- Короче, Склихофовский! - намеренно исказил цитату Александр. - Пока у меня не будет шапки, я от него не отстану!
Хлопнув висящей в воздухе дверью пришелец исчез. За ним медленно растворилась сама дверь.
- Саш, это всё? - "маленькая" Юля смахнула едва заметную слезинку.
- Не думаю... - протянул Букварь - Мне кажется, оно еще вернется. Нужны мы ему... Зачем-то...
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 49 гостей