Остров-3

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#181 Uksus » 16.06.2011, 17:36

Тогда речь не о кольчуге шла, а о кожаной броне. Причём без железных вставок. А кольчугу таскать - так под неё почти броню надевать надо.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#182 Uksus » 18.06.2011, 11:26

Аккуратно обходя головы конкурентов, мы накидали в зал горящих факелов, немного подождали и наконец-то вошли.

Казус Беллиус (Людоед)

Следующие полчаса были едва ли не самыми худшими в моей жизни: этот упрямец просто приказал, и пятёрка во главе с Бегуном ринулась выполнять! Ещё чуть-чуть, и до восторженных повизгиваний дошло бы. Приказ самого Повелителя! Как же! А что в человеческом виде это обычный мальчишка... Ну, почти обычный... Ирнаен, вон, зубами даже скрипит, бедняга. Ему ещё смотрителю докладывать. Старик-то приказа за нами присматривать не отменял!..

Когда примчался Шер с сообщением, что всё нормально, все здоровы и сейчас осматривают зал, стало полегче. А потом и этот появился. Гер-рой, гоблины его сожри! Щерится, доволен! И гадость какую-то...
- Вот, брат! Такая вот хрень тебя и погрызла! - но мне-то в руки зачем совать?!

Взгляд со стороны

- Между прочим, - дракон опустился на траву и откинулся назад, опёршись на локти, - интересная штука это. Специально против грабителей сделана. А управлялась, - из воздуха появился череп хирса, поблёскивающий вставленными в глазницы крупными тёмно-коричневыми камнями, - вот этим. А? Как тебе?
- Мерзость! - сморщился Людоед. - Смотреть противно!
- Да брось ты! - отмахнулся Беллиус-младший. - Был бы это окорок, ты б его сейчас только так трескал. Просто, - дракон почесал в затылке, - устал ты, наверное. Тренировки все эти, походы, я со своей вредностью... Давай, как вернёмся, возьмём девочек, и в Гнездо? А? И Ир от меня отдохнёт, и парни наши... Давай, Кас?

Глядя в голубые глаза брата, Казус не находил в них даже намёка на подвох и от этого тревожился ещё больше. Наконец спросил, не выдержав:
- А если честно?
- А я честно! - ничуть не обиделся на такую подозрительность Сергей. - Мне подумать надо. И поработать. И с дедом советоваться. Постоянно. А в городе... - он скривился.

Некоторое время Людоед молча обдумывал предложение, а потом вопросительно посмотрел на сидящего рядом ан'Камиса. Тот сначала просто пожал плечами, но затем всё же пояснил:
- Не знаю. Девочкам скорее всего скучно будет. И парни не слишком-то напрягаются. Если тебе, Сергей, со смотрителем советоваться надо... - Ирнаен помолчал немного и повторил: - Не знаю.
- Тогда, Кас, может, при девочках останешься? - на ходу подкорректировал план дракон. - Я тогда вообще сам слетаю. Деда дёргать не буду.
- Командир, а разве так вы собирались не сами лететь? - один из тёмных (Сергею пришлось поднапрячься, чтобы вспомнить его имя), судя по лицу, сам ошалел от собственной смелости.
- Чем быстрее я лечу, тем сильнее встречный ветер, - объяснил Беллиус-младший, отметив про себя, что не мешало бы больше времени проводить с соклановцами. - Если хотите, уважаемый Ардиен, сегодня после возвращения в лагерь я вас покатаю. Сможете сами убедиться.
- Меня покатай! Сергей, я тоже хочу сам убедиться!

Сергей

Интересная штука этот бывший баран. И энергию собирает, и преобразует её, и внедряет матрицу охранника, и... Вот же дрянь! Пока я её изучаю, присосалась! И что самое интересное — не только ко мне! Сейчас я глаз... ки твои бес... стыжие... Фу-у-у! Однако! А я-то думал!.. Не-е-е! Я теперь точно в Гнездо свалю! И буду сидеть, пока с этой хренью не разберусь! Это ж повторение моего «вампира»!.. Повторение?! Хрена с два! Эта штука автоматом находит цели и автоматом к ним присасывается!.. Да-а-а! А я-то скромно считал себя гением магопрограммирования!.. Ну что, «гений», поздравляю! Ты — в ж...!

Хм, если честно — не в первый раз. Но там-то ещё можно было списать на недостаток знаний и опыта. А здесь?.. Ладно, хватит комплексовать. Прикину-ка лучше, что с этого поиметь можно. Итак. Первое — наверняка следилка, причём настроенная скорее всего только на живых. Дальше — распознавание «свой-чужой». Как-то ведь новых покойников заносили? Правильно? Значит, должны быть ещё и сигнальные амулеты. Мол, свои, не стреляй. Третье. Работает эта следилка в каком-то странном диапазоне. Потому что я её не заметил. Или редкими и очень короткими импульсами? Фиг знает. Разберёмся. Дальше...

Казус Беллиус (Людоед)

Пока брат медитировал над новой игрушкой, мы смотрели по сторонам и ждали добытчиков. Судя по тому, сколько их не было, парни решили унести весь могильник. Впрочем, меня это не слишком заботило: сами награбят — сами и поволокут. А использовать Повелителя вместо гулона... Да, я знаю, что ему не тяжело. Но тут вопрос принципа. Сегодня — одно, завтра — другое, а послезавтра? Будут звать: «Эй, ты, чешуйчатый!»?

Ну?! Что я говорил?! Ползут, голубчики. У каждого по десятку мечей, не меньше. А ещё... Нет, показалось. А вот что Бегун туда же — плохо. Нет, потом-то я ему много чего хорошего скажу. А сейчас?
- Кас, не сердись, - о! Что это он?! - Сергей сказал, что мы завтра уходим. Возвращаемся. Вот и...

Двое

- Ты серьёзно?!
- Вполне.
- И остальные могильники...
- ...чистить не будем.
- Хм-м-м...
- Во-первых, здешняя нежить никому не мешает. Во-вторых, а вдруг там такая же защита стоит?
- Смотритель говорил, что в могильниках ловушки не ставят. Ещё тогда.
- А это и не ловушка. И потом, дед про такое мог и не знать. Работа редкая. Штучная.
- И когда обратно?
- Ночью я вас с Иром подлатаю, а утром двинемся.
- Не надо меня латать.
- Недоумок. У тебя два ребра сломано. Если осколки лёгкое пробьют, что делать будем?
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#183 Uksus » 21.06.2011, 09:51

- Недоумок. У тебя два ребра сломано. Если осколки лёгкое пробьют, что делать будем?

Сергей

Каса мне пришлось везти на себе: за одну ночь такие повреждения фиг починишь, а нормально дышать с плотно обтянутыми рёбрами... Доводилось мне их ломать, так что знаю. Хотел ещё и Ира прихватить, но гордый представитель рода ан'Камисов гордо заявил, что будет гордо делить тяготы похода бла-бла-бла... Сказал бы прямо, что летать боится. Я, между прочим, тоже не так давно боялся. А теперь привык как-то.

Обратно двигались не слишком быстро: даже распределённая на всех, добыча весила порядочно. Когда же пересекли плато и добрались до южного хребта, вообще встали. Устраивать подъём по той же осыпи, по которой спускались, меня не тянуло. Искать другой путь? А как? Я, например, не могу определить на глаз, получится перелезть через, скажем, вон тот выступ или придётся спускаться и пробовать другой путь.

Кончилось тем, что мне всё же пришлось поработать перевозчиком. Брат шипел, ругался и плевался, но ничего другого предложить не сумел: удобный подъём мы до скончания века могли разыскивать.

Двое

- Кас, у нас упущение.
- У нас их много. Ты про которое?
- Про важное. У нас нет пятёрок, обученных для войны в горах.
- А я что могу сделать?
- Гулю скажи.
- А он?
- А он пусть учит.
- А он сам умеет?
- Бли-и-ин!..

Казус Беллиус (Людоед)

Надо будет помощника завести. Чтобы бегал и искал. А то мысли Сергей выдаёт, конечно, умные, но с их... м-м-м... выполнением вечные проблемы. Как сейчас. Или как с коротышками. Казалось бы, давно вассалы, а торговля с поверхностью как была, так и осталась в состоянии полутрупа. Да и вассальный долг... Требовать с дварфов воинские отряды — глупость. Они и раньше никакими вояками были, а после стольких лет изоляции... Значит, нужно придумать какую-то замену. Точнее, не столько придумать, сколько определить величину откупных. А как? И, главное, когда? И вообще, единственный, кто про них хоть что-то знает — смотритель. И он же — единственный, кто может быстро с ними связаться. И что прикажете делать мне? Или помощнику, если появится? Ох-хо-хо! Как хорошо было быть простым охотником!..


Глава 21.


Взгляд со стороны

Помещение было чем-то средним между классом и учебной лабораторией. Пять вытесанных из камня столов — четыре установлены полукругом напротив пятого. Вдоль стен — шкафы с посудой, различными приспособлениями и реактивами. Светящиеся шары, развешенные так, чтобы давать как можно меньше тени. А ещё — едва заметное движение воздуха куда-то вверх, к тёмным щелям вентиляционных каналов. И при всём при этом какие-либо приспособления для сидения отсутствовали напрочь: ни стульев, ни даже простых табуретов.
- Строго тут у вас! - сообщил двум находящимся в помещении дар'роу Сергей. - Это чтобы на занятиях не спали?
- И это тоже, - усмехнулся один из них, после чего посерьёзнел: - Стоя удобнее работать. Особенно когда речь идёт о сложных процессах. Учитель сказал, что у вас есть для нас задание.

Внимательно оглядев обоих кандидатов в начальники Школы, дракон кивнул:
- Уважаемый Ардаен сказал совершенно правильно. У меня есть задание. Скажу сразу: вы можете привлекать и других учеников и преподавателей, но только при условии соблюдения строжайшей секретности.

Тёмные переглянулись: с соблюдением тайны дела и без того обстояли очень строго, а тут — дополнительное предупреждение!
- Не удивляйтесь, уважаемые, - теперь уже усмехнулся Беллиус-младший, - большинство работ по заказу Гнезда, а также все, подчёркиваю — все научные разработки должны проводиться в режиме особой секретности. Кас, - повернулся он к своему молчаливому спутнику, - напомни потом, пожалуйста, я примерную инструкцию напишу, как всё организовать.

Некоторое время преподаватели переваривали услышанное, а потом второй, до этого молчавший, осторожно поинтересовался:
- Простите, уважаемый... - он сделал паузу, намекая, что собеседнику не помешает представиться.
- Сергей, уважаемые. Извините, не сообразил. Сергей Беллиус, некоторые, - дракон покосился на брата, - называют меня Маленьким Паршивцем. А с Касом вы, как я понимаю, уже знакомы.
- Да, уважаемый Серегей, мы знакомы с уважаемым Людоедом, - тёмный помялся. - Уважаемый Серегей, вы сказали, по заказу Гнезда?

Вместо ответа Казус чуть поддёрнул левый рукав куртки, блеснув в ярком магическом свете краем усеянного мелкой чешуёй наруча.

Двое

- Думаешь, сделают?
- Во всяком случае, постараются. Я бы сказал, наизнанку вывернутся.
- А зачем?
- А вдруг? Кстати, ты заметил? Они от удивления вторую часть молча проглотили. Про научные разработки.
- А ты уверен, что такое вообще можно сделать?
- У нас-то сделали.
- У вас это без магии сделали.
- А какая разница? Тут просто элементная база другая будет. И потом, помнишь, я тебе сон рассказывал?
- После которого девочки перепугались?
- Он самый. Там ракеты — или их магический аналог — как раз с самонаведением шли.
- И что? Твои сны не бывают совершенно точными. Вспомни первый.
- Да помню я! В любом случае, не смогут сделать полностью, так хоть до чего-нибудь докопаются. И потом, я ведь тоже буду череп ковырять. В конце концов, просто объединим усилия.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#184 Uksus » 24.06.2011, 10:23

- Да помню я! В любом случае, не смогут сделать полностью, так хоть до чего-нибудь докопаются. И потом, я ведь тоже буду череп ковырять. В конце концов, просто объединим усилия.

Казус Беллиус (Людоед)

После возвращения Сергей заперся на сутки со своими жёнами, а потом умчался в Гнездо, оставив меня «на хозяйстве». Занятное выражение. Означает, что я должен заниматься всеми делами в его отсутствие. Н-да. Всеми делами. Вот только какими? Если в прямом смысле — то придётся «подвинуть» Орнаена. Если домом — Шшарри. Разведкой?.. Хм, интересно, что на это скажет ан'Ругис?.. Кстати, старик бродит довольный, как... как... Даже не знаю, как кто. Потому что сейчас на одного жителя Тар'зирата приходится, как он говорит, два шпиона. Не меньше. Прадедушка Канока столько сетей вскрыл! Ну, каххарскую — понятно. Они и сами, насколько я понял, не слишком прячутся: так только, лишь бы вежливость соблюсти. Мол, мы по правилам. Мол, мы не наглеем. С имперской тоже всё ясно: сначала допросы духа Зурга помогли, а потом медленно, шаг за шагом... Но, Тьма их поглоти, что тут делать гимстанцам, уйг'ташинцам и прочим?! Какого такого дохлого гоблина они забыли в нашем захолустье?! Что самое смешное, всю эту мелочь доставили на остров, а потом тихо, через длинную цепь посредников, сдали контрабандисты. Полезные люди, оказывается. Надо будет договориться с Каххаром, чтобы их не слишком гоняли.

Но что-то я уклонился от темы. Кого «подвинуть-то»? Или, может, взять и по примеру брата придумать себе геморрой? И другим заодно? Например, нашему безопаснику? Забрать у него паренька себе в помощники?.. А что? Не всю ведь жизнь мальчику в убийцах ходить, правильно?.. Или сначала с Сергеем посоветоваться? Чем он там сейчас...

Взгляд со стороны

Внутренне посмеиваясь, старик смотрел, как его подопечный переругивается с гостями. Коротышки по праву считали себя лучшими механиками мира и не допускали даже мысли, что какой-то надземник, будь он даже трижды Повелителем, может разбираться в таких вопросах. Вот и спорили. Об устройстве нового изобретения Сергея — детской коляски.

Прилетев в Гнездо, дракон застал там делегацию подгорных жителей, навестивших смотрителя для решения каких-то вопросов. И тут же вспомнил о скором прибавлении в семье. И вот уже почти час сгрудившаяся у большого стола толпа спорила, обсуждая детали невиданного ранее приспособления.
- Уважаемые! - горячился Сергей. - Вот объясните мне простыми словами: на кой хрен тут пружины ставить?!
- Во-первых, - загибал короткие толстые пальцы один из мастеров, - будет надёжнее. Во-вторых, - продолжал он, подбадриваемый согласными кивками товарищей, - красивее. В-третьих, долговечнее.
- Вы это уже говорили, уважаемый! - влезал дракон. - Когда упоминали про надёжность.

Сейчас разговор шёл об амортизаторах. Заказчик хотел простые кожаные ремешки с пряжками, исполнители — чего-нибудь более солидного, более крепкого и более блестящего. До этого — о подшипниках. Мастера предлагали новомодные (по их меркам. Подумаешь, всего-то тысячу лет назад изобрели!) с катящимися внутри шариками, ни гоблина не соображающий в железе надземник — скольжения. Потому что проще, легче и меньше шумят (тут раздался дружный несогласный гул). Тогда Сергей сразил коротышек простым заявлением:
- Так и сказали бы, уважаемые, что нужных сплавов не знаете! - после чего оскорблённые до глубины души дварфы наперебой кинулись уверять его в обратном.

Время от времени участники дискуссии обращали свои взгляды к тёмному, как бы прося рассудить, но тот делал вид, что всецело поглощён содержимым кубка. Строго говоря, никакого лукавства в этом не было: смотритель на самом деле относился к вину из подвалов Гнезда с большим уважением. Если не сказать — с почтением. К тому же, он понимал едва ли треть из произносимых фраз.

Наконец обсуждение всяких заклёпок, винтиков и прочих технических мелочей закончилось, и наступила вторая часть беседы: а на продажу делать можно? Вот тут уже остаться в стороне у смотрителя не вышло. Его нахальный воспитанник немедленно направил интересующихся к «опекуну». Мол, я хоть и Повелитель, но ещё молод, а у наставника... После чего удрал за вином.

Сергей

Его Величество Случай! Вот кто бы знал, а?! Задержись я ещё на день (девочки ну о-очень просили!), фиг бы застал эту делегацию. Ага. Именно. Уважаемые мастера, решив, что после злосчастного принесения вассальной клятвы прошло достаточно времени, заявились узнать, как можно помириться с Повелителем. А тут я. Весь в белом. Ни слова не спросив, загрузил заказом. Если принять во внимание врождённую коммерческую жилку коротышек...

Вообще, дварфы вызывают у меня большие затруднения. В том смысле, с каким из земных народов их сравнить. Пьют однозначно как русские. А вот торгуются... Н-да...

Кстати о выпивке. И о русских. Без своей поллитры подземники в гости не ходят (у них говорят — без своего бочонка). А ещё с тех времён, когда они пытались споить Каса, поллитра эта перед визитом в Гнездо заполняется исключительно самогоном. Из грибов. На травах. Точнее, на мхах. Пещерных. Которых великое множество (ничего так напиточек получается. Вроде старки*).

* Старка (польск. Starka) — крепкий алкогольный напиток с содержанием спирта 40-43 % объема и более, получаемый путем старения крепкой ржаной водки в дубовых бочках из-под вина с добавлением яблоневых и грушевых листьев, цветков липы.

Конечно, споить меня у коротышек даже в мыслях не было. Просто отметить заключённую сделку. По традиции. Как предки завещали. А что крепковато... Махнул чарочку да рукавом рубашки занюхал. И в ответ на удивлённые взгляды:
- После первой не закусываю!

Деда аж перекосило после этого. Хотя сам он совершенно плебейски заедал старое вино маринованными грибочками (типа, презент от просителей). Эх! Не было у них Людовика С Номером!* Или кто там придумал, что мясом следует закусывать красное, а рыбой — белое? Не важно.

* Людовик IV. Считается изобретателем этикета.

В общем, выпендрился я. Не по делу. Моча в голову ударила.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#185 Uksus » 29.06.2011, 09:36

Казус Беллиус (Людоед)

К моей идее забрать паренька себе в помощники ан'Ругис отнёсся отрицательно:
- Решать, конечно, вам, юноша, - заявил он, - но поверьте опыту старика: рано ему. Дурь ещё не выветрилась. Вот лет через десять... - угу. Через десять. А сейчас? - Лучше обратите внимание на уважаемого Орнаена. Очень способный юноша. Особенно в тех вопросах, которые, как я понимаю, вы собираетесь ему поручать. И не беспокойтесь о замене. Наверняка у нашего хозяйственника на примете не меньше двух, как вы говорите, людей найдётся.

Вот так! Наш клановый шпион, оказывается, не только за чужими присматривает!.. Хотя правильно. Если сами о себе не подумаем... Что ж. Буду ждать возвращения второго ан'Камиса. А пока попробую точно определить, чего же я, собственно, хочу.

Сергей

Те, кто называет пьянство злом, оказываются правы на следующее утро. И самое неприятное — неизбежность, с которой приходит осознание их правоты. Безусловным подтверждением этой избитой многими поколениями предков истины могли служить изрядно помятые физиономии гостей, имевших вчера неосторожность полирнуть свою самогонку нашим вином. Мне-то что? Я спать в драконьем виде завалился, а это и масса больше, и метаболизм другой, и... И ещё много всякого. Как результат — завистливые взгляды, молчаливо молящие об опохмеле. А вслух попросить стесняются!..

Н-да. К сожалению, алкоголики эти были нужны мне соображающими, так что пришлось выкатить пару кувшинов. Правда, уже современного. И пока страждущие глотали живительную влагу, я успел быстро объяснить деду, какие именно вопросы желательно утрясти. А потом сбежал заниматься магией.

Казус Беллиус (Людоед)

Сергей появился, как и обещал, ровно через десятицу. Вовремя. Я как раз хотел с ним связываться: пришли новости с материка. Группы начали выходить. Пока только две. Изрядно потрёпанные, но без потерь. Ранения, пусть даже тяжёлые, не в счёт. Деньги на целителей найдём. Было бы только кого лечить.

Двое

- Отдохнул?
- Шутишь?
- От меня отдохнул?
- …
- Знаешь, я даже через мысли твои тяжёлые вздохи слышу.
- Сергей, ну вот чего ты от меня хочешь?!

Сергей

Для начала пришлось Каса успокаивать. Никакой магией нагружать его ни сейчас, ни в ближайшем будущем не собирался. Нечем было. Еле-еле разгрёб, что в черепке наворочено. Снял общую структуру, а потом мы с дедом её покрутили, посмотрели, разобрали... Почти всю. Следилка всё же была. Не самая крутая и не самая оптимизированная, но зато с тремя дополнительными блоками. Ещё генератор отыскали. Накопители... И осталась куча разного непонятно чего. Нет, теоретически — примерно понятно. А вот конкретно ткнуть пальцем... Короче говоря, работать и работать. Примерно так я брату и объяснил. Не то чтобы он совсем успокоился, но мученическое выражение с физиономии исчезло. Н-да.

Потом Кас поделился уже своими планами. И кто в них оказался виноват?.. Правильно! Потому что не оставил чётких указаний. И из-за этого маленький бедненький Людоедик...

Переходный возраст это у него начался, что ли?

Казус Беллиус (Людоед)

Следующие две десятицы Сергей меня не трогал. После утренней тренировки превращался в дракона и целыми днями лежал в саду. На лужайке. Ковырялся в том плетении, которое вытащил из черепа. Я несколько раз ходил, смотрел. Страшно сложная штука. Отвлекался брат, только когда приходили новости о группах (к концу второй десятицы четырнадцать вышло. Осталось ещё пять, включая сводную). От моих предложений не то чтобы отмахнулся, просто... ну-у-у... Не знаю. Хитрит он что-то. И вообще. Сказал только, что помощник давно был нужен и что для восстановления поселения можно деньги из Гнезда брать. Удивительно.

То есть сначала было удивительно. А потом меня вызвал смотритель и сказал, чтобы гостей ждали. Ночью. У маяка. С телегой. Угу. Тут уж гулону понятно, что что-то тайное. А оказалось — коротышки. Четверо. И два десятка разных бочонков. Просто им, дварфам, в смысле, днём свет глаза режет, вот и... А эта скотина чешуйчатая ни слова не сказала!.. Они, оказывается, таки договорились о поставках грибов и выпивки. И сейчас подземники притащили образцы. Как раз к ярмарке. Нужно будет Красному по бочонку того и другого подкинуть. В его таверне ведь разные люди бывают. Если понравится... И в Амену как-то переслать. Ан'Молису и родственникам.

Сергей

Шестьдесят один человек вышел. Из ста. Правда, до контрольного срока время есть, но... Не верится. Хотя и рад буду ошибиться. У каххарцев тоже примерно такие же потери. Около сорока процентов. Для двухмесячного рейда это как? Мало? Много?..

Для меня — слишком много. Для острова — тоже.

Двое

- Кас, надо будет как-то отметить. Когда наши с материка вернутся.
- Отметим. Ты будешь?
- Ага. Только не знаю, в каком виде лучше.
- В обоих. Прилетишь, потом изменишься.
- И буду перед толпой голым задом светить?
- Зачем? Мы с Гулем тебя плащами прикроем.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#186 Uksus » 02.07.2011, 12:17

- Зачем? Мы с Гулем тебя плащами прикроем.

Казус Беллиус (Людоед)

Больше всего беспокойства я ждал от гостей. По Гнезду помнил. Как свободная минута, так состязание, кто больше выпьет. А после очередной кружки — кто громче споёт. Угу. Это на поверхности музыку не очень любят, а вот под землёй... Кто-то из коротышек мне как-то рассказывал, что если взять хороший барабан и выйти в подходящую пещеру...

Барабанов, к счастью, дварфы с собой не притащили. И употребляли умеренно: не больше кувшинчика лёгкого вина в день. Зато из мастерской ан'Тугиса, куда Сергей разрешил их пустить, почти не вылезали. Точнее, один раз только попробовали — и тут же к Повелителю. Мол, мы та-а-кое придумали!.. Ещё быстрее они обратно бежали. Когда брат на них рявкнул. У него как раз что-то не получалось, а эти умники с мысли сбили. Вообще — правильно. Мастера мастерами, но ведь к своему-то королю они так не лезут?

Н-да. Убежали от дракона — прибежали к Людоеду. От злого и грозного — к мягкому и доброму. Пожаловаться на первого... Не. Вру. Не пожаловаться. Объяснить, что на самом деле изобрели стр-рашно полезную вещь!..

Сергей

Ударный взрыватель они изобрели. Для ракет. Головастые. Только слишком уж дорого получается и... ненадёжно. Особенно если учесть уровень подготовки тех, кто будет ими пользоваться, горячку боя, требования безопасности... Вечером я этим гениям (без кавычек гениям: вот так вот с ходу врубиться в тему!) всё подробно объяснил. Рассказал, что мы с Касом ещё десять лет назад об этом думали (лица у коротышек стали-и-и!..), донный инерционный упомянул... Проняло. На следующий вечер явились уже не с предложениями, а с вопросом, как могут помочь. И в чём.

Взгляд со стороны

- Уважаемые, а вы как кто спрашиваете? - чуть склонив голову к левому плечу, Беллиус-младший хитро посмотрел на собеседников. - Как представители королевства или как просто мастера?
- Хотелось бы, конечно, как просто мастера, - немного смущённо произнёс один из подземников после быстрого обмена взглядами с товарищами.
- По-ня-атно... - протянул дракон. Ему на самом деле было понятно: во втором случае можно было легко договориться о монополии на изготовление чего-нибудь нового. Чего-нибудь такого, чего нигде и никогда ещё не видели. И в чём, соответственно, конкурентов нет. Тем более что Повелитель, как успели заметить обладающие врождённой коммерческой жилкой дварфы, долю всегда просил вполне разумную. - По-ня-а-тно, - повторил Сергей. - Вот только проблема есть: то, что вы тут видели — штука военная. И продавать её куда-нибудь на сторону...
- А зачем на сторону?! - дружно и вполне натурально удивились коротышки.

Беллиусы переглянулись, после чего ответил уже старший:
- Например, чтобы пришли мы и вывернули виновных наизнанку. Через задницу.

Гости помрачнели: военный заказ дело, конечно, хорошее. Да только вряд ли армии острова понадобится много таких штук, а другим... Подгорный народ помнил драконов лучше многих, и сидевшие сейчас за установленным в саду лёгким столиком прекрасно понимали: и придут, и вывернут. А уж в прямом смысле или фигурально — наказанному будет безразлично.

Двое

- Сергей.
- Хм-м-м?
- А зачем нам эти штуки?
- В смысле?
- Ты же есть. И дети потом будут. Если что...
- ...мы прилетим и всем наваляем.
- Угу.
- Кас, помнишь, что ты о прошлой войне читал? Свихнувшиеся сначала своих сторонников на наших натравили.

Казус Беллиус (Людоед)

Когда-то партнёр мечтал, чтобы все опасные и секретные штуки делали подземники. Мол, и мастерства у них больше, и тайну хранить проще... Мастерства-то точно больше, а вот с тайной... Получается, опять островок? А там что? Тюрьму устроить? А как ещё назвать? Тюрьма и получается: никуда не уехать, никого нового не увидеть... Разница — не сидишь на цепи в камере и кормить будут получше, и всё. Разве нет?.. Сергей, объясни, пожалуйста...

Сергей

А что объяснять-то? Про закрытые научные городки, как на Земле? Про номерные заводы?.. Не потянем мы этого. Не по-тя-нем! Просто потому, что нет ни технологической базы, ни спецов. А у коротышек этих, между прочим, уже штамповка вовсю используется. И к электричеству подбираются. И паровые машины есть.

Удивительно, да? Весь остальной мир — средневековье с магией. А у дварфов — технологии и магические технологии. И вряд ли они ими поделятся. Даже если я прямо прикажу. Юлить будут, «ошибаться», тянуть... Каз-злы! Хитрож...е. И за что дед их любит?! И послать их нельзя...

Ладно. Не получается с этими, нагружу тестя. У них ресурсов больше. Что-то типа «почтового ящика»* сляпают с лёгкостью. А уж темы для исследований я им подкину. И этих, как на кривой козе объехать, найду. Будем заказывать им только некоторые детали. Конечно, до чего-то додумаются, начнут производить, продавать налево... Вот только кому? Империи? Ха!.. Нет, купить — может, и купят. А толку? Мало иметь ракетную батарею, надо ещё правильно её применять. И боезапас к ней нужен. В том числе — для учебных стрельб. А то свои же с перепугу в штаны нагадят. Потянут коротышки сделать столько?.. А тайно вывезти с острова?.. Вот то-то! Но кое с кем я на эту тему всё равно поговорю. О! Кстати! Для испытаний-то тоже стрельбы нужны! А где эти Кулибины подземные их проводить будут?..

Так, что дальше?.. Дальше — до чего могут додуматься. До пушек, например. Ага. А тут та же история. У нас, вон, тактика артиллерии веками оттачивалась. В постоянных войнах. Здесь... Ну, всякие катапульты и прочая хрень в легионах вроде как по штату положены. Это только в островном их то ли пропили, то ли просто сгноили. Однако своя специфика всё равно присутствует. Н-да... Получается, единственная опасность — все узнают, что такое возможно в принципе. И начнётся грызня между ретроградами и этими, как их, прогрессистами?.. Да по фигу. Это ведь только я знаю, за чем именно будущее. На чьей стороне, так сказать, правда. Так что...
- Кас, не дёргайся. Всё будет нормально.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#187 Uksus » 07.07.2011, 13:37

- Кас, не дёргайся. Всё будет нормально.

Взгляд со стороны

К столику подошли две молодые женщины, гордо несущие свои заметно выпирающие животы. Расставили кружки со свежим отваром, собрали пустые, после чего одновременно чмокнули мужа в щёки и молча удалились. Дварфы смотрели им вслед удивлённо-почтительно: жёны Повелителя, носящие его детей, сюзерены подгорного королевства — и не гнушаются лично обслужить своих подданных! Даже у них, подземников, где корона — по большей части чистая формальность, женщины из семьи правителя такого не делали! Наоборот! Им всё подай да принеси! А тут...

Однако проявлять столь пристальное внимание к чужим представительницам прекрасного пола под землёй было не принято. И потому спустя несколько секунд коротышки дружно отвернулись, возвращаясь к разговору:
- Повелитель, уважаемый Людоед, я не хочу сказать, что вы ошибаетесь, но у нас и в мыслях не было...
- ...продавать наземникам наконечники с рунами, например, - перебил Кас. - Они ведь, если не ошибаюсь, считаются у вас секретными, не так ли?

На это королевским посланцам ответить было нечего. Заявить, что они ничего не знали? В древних легендах говорилось, что лгать дракону по меньшей мере глупо. Сказать, что этим занимались отщепенцы? А если Повелитель потребует их наказания? Трон под нынешним правителем и без ещё одного скандала не слишком устойчив. «Мы больше не будем»? Во-первых, детство какое-то получается, во-вторых, а вдруг кто-то всё же будет? Ну и, наконец, Повелителя-то вовсе не наконечники эти несчастные беспокоят, чтоб их в дальнем забое завалило!..

Казус Беллиус (Людоед)

После ярмарки к нам заявился представитель Низгатора и очень осторожно попенял на то, что его забыли. В смысле, про новый товар не сказали. Мол, хорошие отношения, давнее сотрудничество — и вдруг... Мол, уважаемому Аерису очень неприятно будет узнать... Мол...

Минут пять я слушал это нытьё, а потом спросил прямо, какого гоблина он хочет и о каком товаре говорит. Оказалось, кто-то из его помощников каким-то чудом (а как ещё? В ярмарочный-то день!) забрёл к Красному и там попробовал. Судя по тому, что на этом месте торгаш отвёл глаза, хорошо попробовал. Раз несколько. Н-да. А дальше я и сам понял: чтобы не получить от хозяина по мозгам, разгильдяй, проспавшись, помчался докладывать о новинке. При этом всячески её нахваливая. Хозяин, в свою очередь, с утра пораньше побежал к Торду. Проверять и узнавать, правда ли, и если да, то откуда. И если судить по запаху (точнее, по его отсутствию), получилось только узнать. Так что я попросил женщин поднести визитёру маленький стаканчик, а на закуску подать грибы.


Глава 22.

Сергей

Новостей пришло сразу три с половиной: одна из Амены, остальные — из Каххара. В нашу столицу заявился очередной имперский посол. На этот раз — герцог какой-то там. То ли личный императорский библиотекарь, то ли архивариус. Я не понял. По отзыву ан'Молиса, старичок. Маленький, сухонький и умненький. И вежливенький. Привёз сундучок с подарком, признание Империей независимости острова и просьбу о встрече со мной либо Касом. «С уважаемым Людоедом». Ага. А подарком оказалась голова. Настоящая. Хорошо забальзамированная. По словам посла, принадлежавшая раньше типу, осмелившемуся давать Императору дурные советы. Типа наезда на наместника и налёта на островок.

Н-да-а-а... Хорошо Зург тогда сделал, что убился. Правильно сделал. Так бы всё на него свалили, а так — другого виноватого нашли. А поскольку не знать о нашем умении допрашивать мёртвых дарители не могут, наверняка истинного.

Но всё равно: со старичком-то что делать, а? Наверняка ведь мириться приплыл! А оно мне надо? Нам оно надо? Острову оно надо?..

Казус Беллиус (Людоед)

Половинкой новости брат назвал сообщение блондина об аудиенции, данной имперскому послу Любимым Сыном Повелителя. Подозреваю, барон просто хотел поднять нам настроение: ничего важного сказано не было. Посол осторожно, намёками дал понять, что враждебность в отношениях — нехорошо. И совсем уж собрался откланяться, когда каххарский император «выразил своё глубочайшее удовлетворение отсутствием магов в свите уважаемого...». Самое смешное было в том, что этих самых отсутствующих магов просто не пустили во дворец. Вот так!

Остальное касалось войны. Началась операция по захвату Фиссаты, и наши группы в ней не участвуют!

Не знаю, почему, но каххарцы решили не ждать, когда вернувшиеся диверсанты соберутся вместе и приготовятся к штурму. Причина? Эрсис не сказал. Но думаю, дело или в желании больших командиров побыстрее выслужиться, или в каких-то сведениях. Как бы то ни было, старичка, сидящего сейчас в Амене, ждёт бо-ольшой сюрприз!

Двое

- Что наместнику передать?
- Не знаю.
- То есть как?!
- Так! Не знаю я!
- Ты?!
- Я! Представь себе! Вот не знаю — и всё!
- …
- Передай, пусть пока ждут. И пусть будет готов собрать Совет.

Сергей

Да, брат. Такое тоже бывает. Когда тот, кого ты привык считать всезнающим (не в смысле каких-то технических «мелочей». В смысле поступков), вдруг признаётся в своём незнании. Обычное детское разочарование. «А папа с мамой, оказывается...» Папа с мамой. Старший брат. Умный и справедливый секретарь парткома. Отец-командир. Передача «Служу Советскому Союзу!». Книги и фильмы. Газеты и телевизор...

А потом ты начнёшь ещё и о смысле жизни задумываться. О бесконечности Вселенной. О... о многом, что кажется сейчас предельно ясным и понятным. И тебе будет становиться тоскливо. Очень. Я знаю. Сам через это прошёл.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#188 Uksus » 09.07.2011, 14:29

Сам через это прошёл.

Казус Беллиус (Людоед)

Сергей считает, что у коротышек врождённые способности к получению выгоды. Интересно, почему? Одного только умения увидеть, где можно ухватить, тут явно мало. Мне Орнаен объяснил. На пальцах, как говорит партнёр. И на примере этих четверых. Подумать только: поехали показывать новый товар, а сами ни гоблина сказать не могут! Ни, Тьма их забери, сколько могут привезти, ни куда, ни когда... Наш бывший хозяйственник, а теперь всё же мой помощник сначала долго плевался на подземников, а потом — так же долго отругивался от торгаша. Почему? Да очень просто! Мастера проср...ть что угодно категорически отказались вести дела с кем-либо ещё, кроме нас! Мол, не доверяют. Мол, другие обмануть могут. Угу. Как же. Нам просто взятку такую подсовывают. Сколько-то процентов со сделок. Думают, мы, если что, сначала долго думать будем, а потом простим. Поскольку выгоду имеем. Наивные. Ан'Камис, может, и задумается, но решать-то Сергей будет!

В общем, на это гоблово дерьмо два дня потратили. И заодно интересное обстоятельство выяснили: под разговоры о поставках коротышки пытаются в наш городок ручки свои шаловливые запустить. В тот, что рядом с Сизой. В подземный. Мол, им туда подвозить удобнее всего будет. По тоннелям. А значит, склад нужен. А при складе — кладовщики, охрана, обслуга, бабы, детишки... В конце концов Орнаен не выдержал и спросил, что с ними сделать за попытку обмануть сюзерена. Обиделись...

Кончилось тем, что недомерки «вспомнили» ещё об одном тоннеле. Выходящем где-то между фортом Крысы и Аменой. Так что осталось только обсудить, как нам с подземниками быстро связываться, а также чего и сколько они будут поставлять вместо войск.

Сергей

Вот кто бы мне сказал, как лучше сделать? Дождаться, пока вассалы возьмут порт в Ильгери, а потом с имперцем поговорить, или наоборот? И какая разница?

Лично мне совершенно по фигу. Блондину, как я понял, тоже. А нашим олухам, которые из Старших Домов? Не, если честно, они мне тоже по фигу. Другое дело, что кинуть им косточку... Типа, мне их мнение интересно. Услышать. Обдумать. И послать на хрен. С великим сожалением, коряво нарисованным на физиономии. На моей. Или на Касовой. Это в том случае, если «отцы народа» вдруг захотят мириться. Но это вряд ли. По крайней мере, не в нашем присутствии. Потому что бланки указов, тех самых, у наместника никто не забирал. И стоит брату только мигнуть... Да и сам Ирнаен-старший тоже беспомощным не выглядит. Так что... Н-да.

Или, может, не устраивать цирк? Всё равно никого он не обманет. После моего явления народу в крылато-чешуйчатом виде всякие шепотки типа «Царь не настоящий!»* совсем смолкли. Окончательно. Ан'Ругис докладывал. И Совет будет выглядеть обычным издевательством. А оно надо?

* Из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию».

Двое

- Кас, оно мне надо?
- Торговля с коротышками?
- Э-э-э...
- Ну, в смысле, не сама торговля, а посредничество?
- Кас, я, вообще-то, про другое. Я тут думал притвориться, что мне советы этого долбаного Совета нужны. Который Старших Домов.
- А-а-а... Извини, я тут... Н-да. В общем, а сама встреча тебе нужна?

Сергей

А действительно. О чём мне с этим дедушкой говорить? О богах, решивших, что Империи пора умереть? О Долине Позора? Ну, покается он, головёнкой своей трясущейся покивает... А потом, скромненько потупив глазки, ляпнет что-то вроде: «Умерли уже виновные. Давно умерли. Но если Повелитель желает, мы их косточки...»

Умерли. Косточки... Система виновата. Си-сте-ма!!! А она — жива! И хуже того, у неё прецедент имеется. А значит, повторить Долину будет намного легче. Не на острове, так где-нибудь в другом месте. И опять кто-то будет бродить по заваленному телами полю, надеясь отыскать выживших и с каждым шагом всё больше понимая, что не найдёт. И опять спустя некоторое время это позорное дело объявят лживыми измышлениями врагов. И опять, и опять, и опять. А в один далеко не прекрасный день, после очередной резни, благословивший её правитель просто пожмёт плечами: «А что в этом такого? Отцы так делали, деды, прадеды... А я чем хуже?» А потом ещё и переплюнуть предков решит. И появятся в этом мире свои Освенцимы, Бухенвальды, Треблинки... Оно мне надо? Однозначно нет. Значит...
- Кас, пусть имперцу передадут, что встречи не будет.
- А подарок?
- А на кой он нам? Пусть обратно везёт.
- Хорошо.
- И ещё. Извини, что я и за тебя тоже решил.

Казус Беллиус (Людоед)

Встреча встречей, а в столицу съездить не мешает. Во-первых, неплохо бы всё же подкинуть самогон с грибами наместнику и ан'Молису. Пусть угостят знакомых. Редкостями. Во-вторых, надо как-то организовать приём товара. Хорошо бы поблизости от тоннеля деревенька какая отыскалась. И местным дополнительный заработок, и нам с коротышками возни меньше. В-третьих, не помешает на глав Старших Домов лишний раз рыкнуть. На всякий случай. Чтобы страх не забывали. В-четвёртых... Ну, это уже на обратном пути. Если смотритель разрешит. Я про то разрушенное поместье, в котором явно поселилась какая-то высшая нежить. Не знаю, как брату, а мне она почему-то покоя не даёт. Потому что к Гнезду близко? Может быть. Опасность всё же. Или ещё почему? Интересно? Нет. Точнее, не настолько интересно, чтобы из-за этого туда лезть. А что ещё?
- Драпать оттуда пришлось. И наших погрызли, - а? Я что, вслух сказал?
- Сергей, я вслух сказал?
- Нет, ты просто громко думаешь. Очень громко.

Сергей

Н-да. Веские причины. Могу к ним ещё и «в-пятых» добавить: надо Касси Гнездо показать. Да и в «цивилизацию» девочек вывезти. Хоть ненадолго. В-шестых — в храм заглянуть. К Кастониусу. Уж кому-кому, а нашему Верховному о контактах с дварфами нужно знать обязательно. Поскольку религия у коротышек, насколько я понял, несколько отличается. Заодно пусть Кас ему внушение сделает на тему веротерпимости. Тем более что всё равно одним и тем же молятся. Только называют по-разному.

Что ещё? Причины и поводы вроде все. Во всяком случае, больше сейчас придумать не получается. Хотя нет. Надо деду «фи» высказать. А то его подопечные чем дальше, тем наглее становятся. Это даже брат заметить успел. А он у меня немножко медленно соображает. И с контрабандистом, вассалом моим кровным, поговорить. На тему взаимного доверия. Вот теперь точно всё.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#189 Uksus » 12.07.2011, 11:51

Вот теперь точно всё.

Взгляд со стороны

Когда Ристус Карсан получил сообщение о том, что встреча с фактическими хозяевами острова не состоится, на его узком морщинистом лице не дрогнул ни один мускул. И не потому, что Личный Библиотекарь Императора, а теперь посол Империи не понимал значения этого отказа. Вовсе нет, герцог Фратский (сейчас, когда провинция Фрат тоже объявила о своей независимости, титул выглядел насмешкой) заранее просчитал все возможные варианты и приготовился к самому худшему. Просчитал с учётом тех сведений, которые его ученики и помощники сумели отыскать в пыльных архивах дворца. Сведений об одном из основных действующих лиц событий десятилетней давности. О Людоеде.

Строго говоря, за две тысячи лет существа с таким прозвищем появлялись четырежды. Трое из них были людьми, четвёртый и последний — увы, неизвестно. Все четыре раза существа эти играли достаточно заметные роли в истории. И все четверо отличались крайней мстительностью. Вот и нынешний, пятый, с самого своего появления проявлял ту же черту характера.

«Что он тогда сказал этому бедняге ар-Харезу? - старик попытался припомнить не так давно прочитанный отчёт бывшего младшего легата. - Что у него были другие планы? Другие планы...» Последний из четырёх упоминался в донесениях, относящихся ко времени завоевания острова Империей. Командир одного из вооружённых отрядов, долго терроризировавший имперские гарнизоны и всех, кто пошёл на службу новой власти. Он не пил кровь младенцев и не издевался над своими жертвами. Он просто действовал с безжалостностью бездушного механизма. Наносил точно выверенные удары и исчезал, оставляя после себя только трупы и пепелища. Если и брал пленных, то лишь для того, чтобы узнать у них нужные ему сведения. Единственный известный Карсану преступник, за голову которого была объявлена награда в целую тысячу золотых. Так и оставшаяся невостребованной. А в один прекрасный день набеги внезапно прекратились. Почему? Никто так и не узнал. Ночной кошмар часовых, конвойных команд, специальных групп и соглашателей исчез, растаяв, как лёгкий утренний туман под лучами светила.

«Другие планы... Ты собирался продолжить свою войну. И если бы не запрещённый ритуал...» Конечно, прямых доказательств у герцога не имелось, но зато косвенные... Появился в одном месте. Сказал несколько слов в другом. Промелькнул в третьем... И вот уже земля, за которую древний сражался немногим более восьмисот лет назад, не только избежала приготовленной ей участи, но и обрела долгожданную свободу. Правда, при непосредственном участии уже имевшейся тайной организации тёмных. Но... Документы, найденные в главном храме столицы, весьма красноречиво повествовали, насколько эта организация была тайной и для чего предназначалась в действительности.

Последним подтверждением своей теории библиотекарь считал разорение одной из оставшихся провинций. Те же стремительность и безжалостная эффективность действий. Те же ужас и паника в итоге. Правда, исполнителей больше. Но это и не удивительно. Особенно если учесть прошедшие десять лет. Более чем достаточный срок для воспитания стаи злобных зверёнышей, готовых рвать старого врага зубами и когтями.

Да, старого врага. В поисках сведений о живших ранее Людоедах помощники раскопали также историю сколь древнюю, столь и грязную. Доказательства преступления, у которого нет и не может быть срока давности. Преступления, карать за которое будут только теперь. И не тех, кто его совершил, а их потомков. И потому, выслушав сообщение, Карсан всего лишь коротко кивнул, после чего бросил свите:
- Возвращаемся.

Казус Беллиус (Людоед)

А толкового вассала Сергей себе заимел! Этот бывший контрабандист ухитрился так навести порядок на маяке, что и чище стало, и обстановка поприличнее, а в глаза не бросается! И место, где проход открывается, теперь совершенно свободно. Правда, радости на бритой физиономии не заметно, но тут ничего удивительного. Клятва на крови — почти рабство. И как ты после неё будешь жить, зависит исключительно от хозяина.

Впрочем, данному конкретному типу на что-то жаловаться просто грешно. И он это понимает. Очень хорошо понимает. Потому и старается. А настроение... Можно подумать, в пыточной или в могильнике оно лучше было бы!

Взгляд со стороны

- Светлого дня, господин, - смотритель маяка согнулся перед Сергеем в лёгком поклоне, затем выпрямился и поприветствовал остальных: - Светлого дня, уважаемые, - цепкий взгляд скользнул по прибывшим, отметив раздувшиеся талии укутанных в плащи женщин.
- Светлого дня, уважаемый Растис, - кивнул дракон. - Есть что-нибудь срочное?

Бывшему контрабандисту потребовалось несколько секунд, чтобы сообразить, что имеет в виду его хозяин, затем он покачал головой:
- Ничего срочного, господин.
- Хорошо, - отозвался тот. - Мы зайдём завтра. Надо поговорить. Есть дело.
- Я буду ждать, господин, - ещё раз поклонившись, смотритель маяка быстро шагнул к двери и предупредительно отворил её перед хозяином. Тут же наружу проскочили пятеро боевиков, за ними — спустя несколько секунд — женщины и молодой маг. Последними вышли тёмный, вооружённый явно древним топором, и человек с пустыми глазами. Тот самый мертвоглазый, одно упоминание о котором заставляло вздрагивать некоторых портовых стражников. Тот самый Людоед, о котором уже начали складывать легенды. Которого в Тар'зирате Повелитель возил на себе. И который сейчас сопровождает своего якобы младшего брата.

Впрочем, стоило «гостям» покинуть маяк, как расстановка сил изменилась. Теперь самыми главными выглядели женщины, а остальные — всего лишь их эскортом. «Конспираторы!» - уважительно хмыкнул про себя Растис Уртус. Затем вспомнил, с каким восторгом бывшие подчинённые-подельники рассказывали о пареньке, умеющем прятать вещи неизвестно куда, и хмыкнул ещё раз. Но уже весело. Уговаривать Повелителя заняться контрабандой!

Эта совершенно случайно выскочившая мысль заставила бывалого морского волка вздрогнуть и на минуту потерять самообладание: «А ведь и правда! Древние магические пути, купание там, где любого другого сожрут с костями, захваченный в одиночку боевой корабль...» Уртус перебирал дошедшие до него слухи, вспоминал известные ему факты и всё больше убеждался в справедливости догадки. Впрочем, даже если он ошибся, то вряд ли намного. Если тот, к кому Растис так неожиданно угодил в услужение, и не был самим драконом, он явно принадлежал к его ближайшему окружению. Самому ближайшему. «А ведь на такие све...» - додумать бывший контрабандист не успел. Дикая боль скрутила тело, заставив его рухнуть на порог башни. Древняя клятва карала за одну только мысль о возможном предательстве.
Да, я зануда, я знаю...

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#190 Гурман » 12.07.2011, 19:16

Uksus писал(а):- Светлого дня, господин, - смотритель маяка согнулся перед Сергеем в лёгком поклоне, затем выпрямился и поприветствовал остальных...
Uksus, по описания поклон не выглядит легким, может быть убрать "легкий"?
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#191 Uksus » 12.07.2011, 19:21

Подумаю.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#192 Uksus » 12.07.2011, 23:18

Гурман

Согласен.
Да, я зануда, я знаю...

Arghett M
Новичок
Аватара
Arghett M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: -214 (+390/−604)
Лояльность: 10 (+19/−9)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Саратов

Re: Остров-3

#193 Arghett » 15.07.2011, 12:49

Ээээ... Я чего-то тормозить начал.
Чего, собственно, так Империю-то трамбуют?
Вроде ничего особенного (по местным меркам, естественно) не сотворили.
Опасности в будущем вроде не представляет (ну, не больше, чем остальные).
Просто отомстить? Или наглядный урок для всех?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#194 Uksus » 15.07.2011, 13:00

Хм... как Вы думаете, почему преступления немецких нацистов времён Гитлера не имеют срока давности? Им просто хотят отомстить? Или преподать на их примере наглядный урок? Сами-то они, если кто до наших дней дожил, опасности-то не представляют...
Да, я зануда, я знаю...

Arghett M
Новичок
Аватара
Arghett M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: -214 (+390/−604)
Лояльность: 10 (+19/−9)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Саратов

Re: Остров-3

#195 Arghett » 15.07.2011, 13:51

Собственно, прошла тысяча (или сколько точно) лет.
И ВСЕ виновные ТОГО. Померли.
Помнят только редкие долгожители-островитяне. Ну и?
Современные имперцы мягко говоря обидятся (звиняйте,
жизнь людишек недолгая, срок давности) и ответный подарочек
рано или поздно таки прилетит. Доказано ГГ с компанией.
Через десять-сто-двести-тысячу лет.
Хотя нет, через тысячу забудут. Раньше, пожалуй, возможно.
Смена поколений, блин. Забудут.

Arghett M
Новичок
Аватара
Arghett M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: -214 (+390/−604)
Лояльность: 10 (+19/−9)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Саратов

Re: Остров-3

#196 Arghett » 15.07.2011, 13:55

Я, собственно, имел в виду - чего так в Империю все уперлось?
Там проблем куча, соседи ее потихоньку харчат.
Угрозы в обозримом будущем не представляет
(в отличии от некоторых соседей).
Пинание Империи - показательная порка или чего?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#197 Uksus » 15.07.2011, 14:07

Показательная порка.
Да, я зануда, я знаю...

Arghett M
Новичок
Аватара
Arghett M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: -214 (+390/−604)
Лояльность: 10 (+19/−9)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Саратов

Re: Остров-3

#198 Arghett » 15.07.2011, 14:26

Аукнется.
Надо ж каждому популярно объяснить, чтоб вину почуяли.
Иначе никакого воспитательного эффекта,
кроме толпы террористов.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#199 Uksus » 15.07.2011, 14:55

Про настоящую причину на острове знают. Рано или поздно это знание разойдётся и дальше. А для начала сойдут и слухи о последних инцидентах. Мол, пытались хапнуть собственность драконов и получили.
Да, я зануда, я знаю...

Arghett M
Новичок
Аватара
Arghett M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: -214 (+390/−604)
Лояльность: 10 (+19/−9)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Саратов

Re: Остров-3

#200 Arghett » 15.07.2011, 15:02

Ну пытались. Кто?
Старший помощник младшего водовоза в имперском Урюпинске? Его-то за что?
Нету широкой пропаганды, чтоб последний нищий в Империи чувствовал себя виноватым.
Иначе рано или поздно откат будет - мама не горюй.
Уж ГГ должен соображать, пример Германии после ПМВ весьма показателен.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей