Остров-3

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#201 Uksus » 15.07.2011, 15:11

Arghett писал(а):Уж ГГ должен соображать, пример Германии после ПМВ весьма показателен.

Ни фига не показателен. Не помните, кто тотальную войну на море придумал? Получил он за это после ПМВ? Фигушки. Разве что пальчиком погрозили.

И вообще, перечитайте, пожалуйста, пост №188 в этой теме.
Да, я зануда, я знаю...

Arghett M
Новичок
Аватара
Arghett M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: -214 (+390/−604)
Лояльность: 10 (+19/−9)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Саратов

Re: Остров-3

#202 Arghett » 15.07.2011, 15:41

Ну, тогда Англия получила за выкрутасы англо-бурской войны, художества
в Индии, Африке и т.д. Посредством тотальной войны на море.
Логика одинаковая, правильно? Можно еще отступить назад и так далее.
Хрень получается, однако.

А в посте 188 на эту тему единственная правильная мысль - "систему менять надо".
Вопрос: а чем Империя от остальных государств в этом отличается-то?
Вроде типичное местное государственное образование.
Вопрос2: как разъяснить имперцев? Не верхушку, а именно ВСЕХ.
Куча трупов без внятного объяснения причины аукнется.

А местные боги - тоже люди, однако. Поэтому "боги решили" не катит.
Один уже решил, до сих пор все расхлебывают.

Короче, политика ГГ хороша как тактика, но в дальней перспективе
череповато получается. Ну, не 100%, но шансы солидные.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#203 ShtAl » 16.07.2011, 01:45

Есть государство, которое ... лет назад (длинный список обвинений).
Существует до сих пор. Живет по тем же законам. Управляется той же династией, та же знать. Ведет все ту же политику. Опять лезет с тем же нахальством и теми же методами.
Короче, выглядит как утка, крякает как утка.
Причем преступления - без срока давности. И если не наказать - перейдет из разряда преступлений в разряд "политики другими методами"
А для пропаганды в империи - ей надо конкретно вломить. Поскольку заявление до - не воспримут.
Тем более знающие историю - уже сами дошли до причин. (см. крайний фрагмент) И думаю скоро информация пойдет в массы без необходимости готовить провокаторов, засылать, прикрывать и т.п. Про кадровый голод слышали? Для "объяснить" всему населению империи + прилегающие страны - населения острова не хватит.
Тем более это мы видим, что ГГ строит империю. А для остальных? Остров откололся, соседи отгрызают по кусочку. Куда пойдет откат?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#204 Uksus » 16.07.2011, 09:30

Древняя клятва карала за одну только мысль о возможном предательстве.

Сергей

Не успели мы отойти от маяка, как появилось какое-то странное ощущение. Будто с одной из моих конечностей (не с настоящей, а как бы виртуальной, что ли?) что-то не так. Зудит. Где-то сзади. Некоторое время я пытался сообразить, что бы это значило, а потом вспомнил рассказ деда про свойства клятвы. Получалось, мой кровный вассал собрался напакостить. Или просто подумал о том, чтобы напакостить. Вот и получил. А мне, соответственно, предупреждение пришло.

Поскольку отойти далеко мы не успели, я обернулся и увидел дёргающееся на крыльце маяка тело. Беднягу «торкало, плющило и колбасило» со страшной силой. Подержать его в таком состоянии — от болевого шока кони двинет. Интересно, он понимает, что это его собственные мозги так издеваются? Сами определяют, что такое плохо, и сами наказывают? Вряд ли. А даже если б и понимал. Тут без долгой практики в аутотренинге не обойтись. Или без шизофрении. Или как у нас с Касом было. Хотя это тоже своего рода шизофрения. Н-да.

Ладно, что со зверьком-то делать? Подождать, пока загнётся? В конце концов, найти надёжного человека для присмотра за переходом проблем не составит. У тестя, к примеру, попросить можно. Или у ан'Молиса. Есть же у них знакомые немолодые маги? В смысле, которым спокойной жизни хочется? Наверняка. А тут и воздух свежий, и работа не бей лежачего, и деньги платят... Хм-м-м?..
- Уважаемые, как вы думаете, дать этому сдохнуть или простить для первого раза?

Казус Беллиус (Людоед)

Добрые у меня соклановцы. Дружно выступили за то, чтобы прекратить мучения бедолаги. Навсегда. Проще говоря — прирезать (девочки и простые бойцы), обработать «брызгами» (ан'Седис), свернуть шею (Канок и Орнаен), отрубить голову (Ирнаен).

Провинившийся, к которому мы успели вернуться, только глазами хлопал. Брат ему боль слегка ослабил, так что неудачливый предатель всё прекрасно слышал и понимал. И пялился на меня. Единственного, кто своего мнения ещё не высказал. А я просто не знал.

Двое

- Что думаешь?
- Ну-у-у...
- Может, простить?
- А можно?!
- Почему нет? Он же, скорее всего, даже решения принять не успел. Просто подумал.

Сергей

В этот раз мы не стали долго вы... э-э-э... выбирать и разместились во дворце. В конце концов, Кас уже засветился, как ну оч-чень важная персона. Да и сын Наместника тоже, знаете ли, не прохожий с улицы.

Поскольку нынешний Верховный жрец Храма острова страдал манией величия исключительно в скрытой форме, предпочитая жить с комфортом на собственной территории, подальше от любопытных глаз прихожан, нашей небольшой компании отвели целое крыло на третьем этаже. А ещё — десяток слуг разного пола и шесть фрейлин для девочек. Последними тёща поделилась. Фрейлинами, в смысле. Из личных запасов, так сказать. Мол, для единственной дочери и её подруги ничего не жалко. А старшей в этом курятнике была... Да-да-да! Та самая декольтированная. Интересно, почему она до сих пор замуж не вышла, а? Приданого нет? И что? Иная придворная должность поважнее куска земли будет. Особенно приближённая к «телам». А вот поди ж ты! Или красотка на кого-то конкретного нацелилась? На Каса, например? Ко мне-то подкатывать дохлый номер. Хотя я и красивее, и умнее, и... Ага. И скромнее. Причём намного. А может...

Двое

- Кас, занялся бы ты ею.
- Опять?
- Я не про женитьбу. Я просто про это самое.
- Я лучше в заведение схожу.
- Заведение не убежит. Делом надо заняться.
- Делом?! Партнёр, а партнёр? Скажи, а давно это самое для тебя делом стало, а?
- Зря смеёшься.
- Правда?!
- Кас, я серьёзно.
- Угу. Ты всегда «серьёзно». А потом выясняется...
- ...что наш безопасник прохлопал ушами.
- Э-э-э...
- Кас, вот смотри: молодая, красивая, умная. На хорошей должности. Против мужиков ничего не имеет. Дворянка, опять же. В смысле, не простолюдинка. То есть воспитание соответствующее. И одна.
- А я тут при чём?
- А при том. Мне, знаешь ли, очень интересно, о чём она тебя спрашивать будет. После этого.
- Тьма!
- Ага. Она самая.

Казус Беллиус (Людоед)

Да уж. Братец как ляпнет что-нибудь... Я ему кто? Этот, как его, герой-любовник, да? Или нет, не то. Вот же дерьмо гоблово! Как назвать того, кто женщин это самое, потому что работа такая? Тьфу!..

Сергей

Больше всего я боялся, что мама Лин попробует наехать на Касси. Всё же конкурентка дочери, как-никак. Тем более что многожёнство на острове, в отличие от того же Каххара, например, мягко говоря, не приветствуется (нет, наши на меня косо не смотрели. Но так то наши!). Однако обошлось. На самом деле обошлось. Когда мы вечером наконец-то завалились спать (пришлось вспомнить прошлый визит в столицу и опять влезать через окно), от девочек веяло полным довольством. Ну, не только им, конечно, но Галаен высказался однозначно: терпеть! В смысле, до родов — ни-ни! Вот мы и... Н-да. А утром ещё и под кровать пришлось прятаться. Потому что проспал и примитивно не успел слинять до прихода этих самых фрейлин. В смысле, до рассвета. Когда уходить через балкон было поздно.

В общем, картина маслом: девчонки хихикают, фрейлины ни фига не врубаются, я дышу пылью и мечтают, что сделаю с теми, кто тут приборкой занимается... Мечты, мечты...*

* А.С. Пушкин.

Потом была смена караула: вместо курятника высокопоставленного появился курятник обслуживающий. То есть объекты моей предполагаемой мести. То есть ещё полчаса героических усилий, чтобы не чихнуть. И ни одна сволочь! Ни од-на!..

С другой стороны, а что бы я сделал? Не убивать же дур, в конце-то концов? Память потереть — не умею. И даже как-то не интересовался этим вопросом. Хотя технологии наверняка есть. Во всяком случае, что-то близкое однозначно имеется. Иначе бы дед столько времени непойманным не протянул...

Закончилась утренняя эпопея осторожным выползанием, быстрым одеванием и тихим выскальзыванием из дверей. И, само собой, опозданием на завтрак...
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#205 Uksus » 17.07.2011, 10:10

Чуток подправил один недавний эпизод. Новый вариант:

Взгляд со стороны

Когда Ристус Карсан получил сообщение о том, что встреча с фактическими хозяевами острова не состоится, на его узком морщинистом лице не дрогнул ни один мускул. И не потому, что Личный Библиотекарь Императора, а теперь посол Империи не понимал значения этого отказа. Вовсе нет, герцог Фратский (сейчас, когда провинция Фрат тоже объявила о своей независимости, титул выглядел насмешкой) заранее просчитал все возможные варианты и приготовился к самому худшему. Просчитал с учётом тех сведений, которые его ученики и помощники сумели отыскать в пыльных архивах дворца. Сведений об одном из основных действующих лиц событий десятилетней давности. О Людоеде.

Строго говоря, за две тысячи лет существа с таким прозвищем появлялись четырежды. Трое из них были людьми, четвёртый и последний — увы, неизвестно. Все четыре раза существа эти играли достаточно заметные роли в истории. И все четверо отличались крайней мстительностью. Вот и нынешний, пятый, с самого своего появления проявлял ту же черту характера.

«Что он тогда сказал этому бедняге ар-Харезу? - старик попытался припомнить не так давно прочитанный отчёт бывшего младшего легата. - Что у него были другие планы? Другие планы...» Последний из четырёх упоминался в донесениях, относящихся ко времени завоевания острова Империей. Командир одного из вооружённых отрядов, долго терроризировавший имперские гарнизоны и всех, кто пошёл на службу новой власти. Он не пил кровь младенцев и не издевался над своими жертвами. Он просто действовал с безжалостностью бездушного механизма. Наносил точно выверенные удары и исчезал, оставляя после себя только трупы и пепелища. Если и брал пленных, то лишь для того, чтобы узнать у них нужные ему сведения. Единственный известный Карсану преступник, за голову которого была объявлена награда в целую тысячу золотых. Так и оставшаяся невостребованной. А в один прекрасный день набеги внезапно прекратились. Почему? Никто так и не узнал. Ночной кошмар часовых, конвойных команд, специальных групп и соглашателей исчез, растаяв, подобно лёгкому утреннему туману под лучами светила. Ока Богов, как тогда говорили тёмные. Исчез, как исчезал со своим отрядом после очередного налёта.

«Другие планы... Ты собирался продолжить свою войну. И если бы не запрещённый ритуал... Что ты сказал ещё? Следовало сначала договориться? И ты точно знаешь, что такая возможность была? Ты нашёл кого-то, кто помнил древнюю магию? На острове? Кого-то из своих? Их ведь тоже не смогли поймать... Хотя нет, уж твои-то ни за что не стали бы помогать имперцу. Значит...»

Конечно, прямых доказательств у герцога не имелось, но зато косвенные... Появился в одном месте. Сказал несколько слов в другом. Промелькнул в третьем... И вот уже земля, за которую древний сражался немногим более восьмисот лет назад, не только избежала приготовленной ей участи, но и обрела долгожданную свободу. Правда, при непосредственном участии уже имевшейся тайной организации тёмных. Но... Документы, найденные в главном храме столицы, весьма красноречиво повествовали, насколько эта организация была тайной и для чего предназначалась в действительности.

Последним подтверждением своей теории библиотекарь считал разорение одной из оставшихся провинций. Те же стремительность и безжалостная эффективность действий. Те же ужас и паника в итоге. Правда, исполнителей больше. Но это и не удивительно. Особенно если учесть прошедшие десять лет. Более чем достаточный срок для воспитания стаи злобных зверёнышей, готовых рвать старого врага зубами и когтями.

Да, старого врага. В поисках сведений о живших ранее Людоедах помощники раскопали также историю сколь древнюю, столь и грязную. Доказательства преступления, у которого нет и не может быть срока давности. Преступления, карать за которое будут только теперь. И не тех, кто его совершил, а их потомков. Будут карать. Будут. И потому, выслушав сообщение, Карсан всего лишь коротко кивнул, после чего бросил свите:
- Возвращаемся.

------------------------------------------------------------------
Возможно, вариант не последний. Поскольку что-то он мне...
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#206 Uksus » 19.07.2011, 11:13

И, само собой, опозданием на завтрак...

Казус Беллиус (Людоед)

Рычать на советников не пришлось. Как ещё в день прибытия рассказал Наместник, ан'Ругис на каждого из этих «отцов народа» накопал столько!.. И изготовление всякой дряни, вроде «снежной пыли» (не лично, конечно), и контрабанда, и даже работорговля. А я-то не мог понять, как на такой маленькой территории (остров-то не весь заселён) целых десять родов ухитряются так хорошо жить! Да-а-а...

Сергей, когда услышал, только хмыкнул. Почему-то его такое положение не удивило. Совсем. Он просто немного подумал, а потом сказал:
- Никакой работорговли. Наркоту продавать только за пределами острова. Кроме Каххара и его вассалов. И не попадаться. С обычной контрабандой тоже просто: на той стороне это может быть контрабанда, а на этой всё должно быть законно. Непонятливых, если будут, я себе заберу. Мне эксперименты ставить не на ком, - потом ещё немного подумал и добавил: - И тех, кто от налогов уклоняться вздумает.

И сегодня ан'Камис всё это повторил Совету. Мол, воля Повелителя. Только про подопытных немножко по-другому объяснил. Мол, их «уважаемый Серегей» себе заберёт. Угу. И на брата кивнул. А тот как-то так голову склонил, прищурился зачем-то и улыбается. До-оброй такой улыбкой. У меня аж мурашки по спине побежали. И советников проняло. У них даже физиономии посерели. Интересно, моя улыбка со стороны тоже так же выглядит?

Сергей

Власть развращает.* Это я про здешних (меня-то фиг развратишь. Потому как дальше просто некуда). И ещё очень интересно, почему ан'Ругис сообщил столько всякого Наместнику и ни слова не сказал ни мне, ни Касу? А? Наше душевное здоровье бережёт? Опасается, что дров наломаем?.. Скорее всего, второе. Никак, бедолага, не привыкнет, что мы с братом немножко старше, чем выглядим. Надо будет ему внушение сделать. Хочет использовать ситуацию в интересах своей службы? Пожалуйста. Но пусть делает это по-человечески. Не утаивая информации. Остров — это мои владения. И я просто обязан знать, что на нём происходит!


* Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно. — Джон Дальберг-Актон.

Казус Беллиус (Людоед)

Встреча с Кастониусом тоже прошла без проблем. Если не считать того, что этот пройдоха, выгнав из кабинета всех своих, едва ли не с порога нас удивил. Поклонившись брату, он выдал:
- Рад служить Повелителю. Для меня большая честь принимать у себя такого гостя!

Угу. После чего поинтересовался, нет ли у нас особо секретных поручений для Храма и только потом приказал отвар принести. А пока послушники бегали, коротко отчитался. Впрочем, можно было обойтись и без этого: с прошлого визита ничего особого не случилось. Затем перешли уже к нашим новостям. На сообщение о дварфах и о том, что в ближайшее время начнётся торговля с ними, Верховный только покивал. А вот просьба Сергея присмотреть за Старшими Домами его откровенно удивила. В Империи Храм традиционно не лез в подобные дела. Знал о них — да. Использовал при необходимости — само собой разумеется. Но не более того.
- Почтенный Кастониус, так вам ведь и сейчас вмешиваться не нужно, - угу, а то ещё поломаете что-нибудь безопаснику, а он обидится. - Вам нужно просто присматривать. Что-то делать будем уже мы.

Почтенный скривился. Получалось, что его детище примитивно превращали в одну из разведслужб. Только куда деваться-то? И Повелитель, скажем так, просит, и посланец богов, то есть я, тоже... И потом, кто его на эту должность посадил, а?.. Вот именно. А вообще, можно святоше ещё, как брат говорит, косточку кинуть. В смысле, омолодить слегка. Чуть-чуть. Чтобы в глаза не бросалось. Всё равно мы тут дней пять пробудем. Времени, как я понимаю, хватит.

Сергей

А что? Тоже дело. Заодно и на меня вблизи посмотрит. Может, даже потрогать разрешу. А вот чешуйку не дам... Не дам, я сказал! И не потому что жадный!.. Она ему незачем. Да и детей у него... Если где-то и есть, то именно где-то. Были бы тут, рядом, на острове...

Взгляд со стороны

- А всё же зря вы, уважаемые, отказались, - жрец разглядывал на просвет высокий стеклянный бокал на короткой ножке, до половины заполненный чуть желтоватым вином. - Изумительный вкус. И аромат, - Кастониус поднёс сосуд к носу и принюхался. - Сейчас такого, наверное, уже не делают, - с сожалением вздохнул он. - Война, уважаемые. Эта проклятая война...
- Война... - эхом отозвался дракон. - Самый худший её вид, - продолжил он после небольшой паузы. - Гражданская. Брат на брата, сын на отца... Сосед на соседа... Жили мирно, ходили в гости, дарили подарки...
- ...любили, растили детей, - подхватил храмовник, - а потом вдруг раз!.. Почему так? Нет, уважаемые, я понимаю, что причина найдётся всегда. Но вот почему она находится?! Почему Творец, создавая мир и живущих в нём, вложил в нас это... эту... - не найдя подходящего слова, Верховный махнул свободной рукой и приложился к вину.
- Неугомонность, почтенный Кастониус, - подсказал Сергей. - Неугомонность, стремление к новому, желание лучшего. Вы знаете, когда-то очень-очень-очень давно люди ходили в звериных шкурах, не умели разводить огонь, добывать металлы, лепить горшки. Между прочим, в богов не верили — не додумались ещё до этого.
- То есть как?! - чуть не поперхнулся жрец. - Людям ведь без веры нельзя! Не могут они без веры!

Дракон в ответ пожал плечами, но несколько позже всё же пояснил:
- В духов верили. Злых, добрых. Убивая зверя, просили прощения у духа зверя. Срубая дерево, просили прощения у духа дерева. Богов они потом придумали.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#207 Uksus » 22.07.2011, 09:49

Богов они потом придумали.

Сергей

Опять ляпнул. И добро бы по делу, а то... Н-да. Человек только недавно заново в богов поверил. И тут я со своими теориями. Другого бы наверняка уже на костёр волокли. Лучше объяснить от греха.
- Возьмём, к примеру, ту битву. После неё ведь... м-м-м... живых богов почти не осталось.
- Почти?! - н-да. - Хотя... Уважаемый Серегей, вы говорите о том самом Ушедшем? - хм, соврать? Не соврать?
- Не только, почтенный Кастониус, не только. Но он не любит, когда ему об этом напоминают, - а вот о причинах этой нелюбви я уж промолчу. - Но вернёмся к теме. Как вы думаете, откуда взялись новые боги?
- Творец... э-э-э... Повелитель, а вы не могли бы просто объяснить? - лентяй. Даже Повелителем обозвал. А ведь как только официальная часть встречи закончилась, так старался этого не делать!
- Не получается просто. Творец... Он то ли не хочет заниматься делами, то ли давно ушёл другой мир строить, - о! Кас зашевелился! Похоже, его это самое «не хочет» покоробило. Брат у меня ответственный. - Скорее всего, ушёл. Во всяком случае, боги его присутствия давно не ощущают. Так что получается, вера новых богов создала.


Глава 23.



Казус Беллиус (Людоед)

В конце концов, оставив совсем запутавшегося святошу разбираться в собственных мыслях, мы отправились заниматься последним из сегодняшних дел. Точнее, предпоследним: на вечер Наместник запланировал родственные посиделки. Должны были прибыть родители Орнаена и ещё кто-то, поэтому следовало поторопиться с визитом на маяк. Сопровождали нас туда Ирнаен с Каноком: бойцы остались охранять девочек, а мой помощник бегал по своим делам, выясняя, кому принадлежит участок, на котором я хотел возродить поселение при Гнезде.

Вообще, в древние времена Повелители владели островом именно как собственностью. Покупать и продавать землю начали через много лет после их гибели, хотя и до прихода Империи. Зря начали. Теперь надо будет отучать. Я это и партнёру говорил, и ан'Камису. Последний, правда, считает, что нельзя, а брат просто морщится. Нет, я же не говорю, что всё купленное отобрать следует! Люди ведь деньги вкладывали! Выкупать надо. Правда, со средствами пока не очень, но ведь зарабатываем же! А для начала перестать раздаривать и продавать то, что ещё осталось. А то повадились беглецам с материка выдавать в вечное пользование...

Сергей

У меня никогда не получалось завести собаку. То зарплата не позволяла, то жилищные условия, то... В общем, причин хватало. Так что встречая в литературе выражение «глазами побитой собаки», я мог только представить в меру своей фантазии, как это выглядит. Н-да. А тут воочию. Узрел. На двуногом примере моего кровного вассала. Может, и правда прирезать было бы гуманнее? Явно ведь ночь у человека под знаком обезьяны прошла. Жёлтой. О которой думать нельзя. Или нет?

Взгляд со стороны

- Господин, я... я...

Внимательно оглядев своего вассала и отметив осунувшееся, посеревшее лицо, красные от недосыпания глаза и потухший взгляд, дракон поморщился:
- Несчастья и беды переноси с кротостью, сын мой, раз ты по глупости не сумел от них отвертеться,* - затем пояснил: - Это не я сказал. Это один умный человек. Так что... капитан? Я не ошибся? Вы ведь были не только магом и штурманом?

* Е. Ярмагаев «Приключения Питера Джойса».

Бывший контрабандист покачал головой, а затем, по-видимому, вспомнив, что держать гостей на пороге неприлично, отступил в сторону, освобождая проход, и повёл рукой:
- Прошу вас, господин, проходите, присаживайтесь, - и, пока гости занимали стоящие у стола табуреты, ответил: - Капитан погиб. И ещё кое-кто. А мне и парням пришлось бежать.
- И прятаться, - уточнил Людоед, с интересом разглядывая мебель.
- И прятаться, - кивнул Уртус, закрыв дверь и подходя к потемневшему от времени исцарапанному шкафу. - Нам предложили заказ. Очень выгодный, - начал рассказывать он, выставляя на стол небольшие серебряные бокалы и полуторалитровый кувшин с запечатанным горлышком. - Партия в три раза крупнее, чем возили обычно. Оплата — соответственно. Правда, покупатель незнакомый. Но...
- А потом заказчик решил зачистить следы, - без всякого выражения в голосе проговорил Сергей. Подождав, пока хозяин разольёт вино, он взял бокал, понюхал и сделал небольшой глоток. - Хм, а прилично. Вполне. Большую часть команды накрыли, - продолжил дракон без всякого перехода, - корабль арестовали, а вы и несколько других членов команды в это время...
- Именно так, господин, - согласно кивнул маг-штурман.
- И кто заказчик? - Казус к вину так и не притронулся.
- Очень влиятельный человек, уважаемый Людоед. Очень. Правда, вам его опасаться, конечно...
- Имя. Назовите, пожалуйста, имя, уважаемый Растис.
- Низгатор, уважаемый Людоед. Аерис Низгатор. Он...
- Заср...ц он, - перебил Сергей. - Жадный старый заср...ц. Кас, - дракон повернулся к брату, - напомни, пожалуйста, в Прибрежном. Я ему пару ласковых скажу.
- Напомню, - кивнул Беллиус-старший, после чего опять обратился к бывшему контрабандисту: - Кто брал ваших, знаете?
- Шхуну вояки захватили, это точно, - скривился тот. - Но живых там, по-моему, уже не было. Кто-то из Гильдии Убийц, похоже, поработал.

Казус Беллиус (Людоед)

Гильдия. Гильдия — это хуже. Им просто так приказывать... Нет, не то чтобы нельзя. Нежелательно. Очень нежелательно. Так что придётся трясти купца, чтобы отменил заказ. Хм, заказ. Интересно, а как он звучал? Если «убить всех на шхуне», то вроде бы всё в порядке: кого нашли — прирезали. Работа выполнена. А если «убить всю команду»?.. Вряд ли. Вот это — вряд ли. Тогда их давно бы уже разыскали. Торговцы дрянью, компания, конечно, закрытая, но только на первый взгляд и не от всех, так что...
- Скажите, уважаемый Растис, а когда именно это было?

Взгляд со стороны

- В общем, с Низгатором и его заказом разберёмся, - дракон допил вино и жестом показал, что хватит. - Просто подождите некоторое время. А пока ждёте... Есть два дела, - Сергей замолчал.
- Приказывайте, господин, - склонил голову Уртус.
- Да вы пейте, уважаемый, - усмехнулся Беллиус-младший. - Это у нас сегодня ещё мероприятие намечается, - судя по кислому выражению его физиономии, ничего хорошего дракон от этого мероприятия не ожидал.
- Я могу чем-нибудь помочь, господин? - осторожно поинтересовался смотритель маяка, наливая себе второй бокал.
- Ага! - весело оскалился его сюзерен. - Встретитесь вместо меня с родственниками моей жены? А я где-нибудь в уголке спрячусь и посмотрю.
- Э-э-э... господин, - протянул Уртус, - вы говорили, у вас для меня два дела?


-------------------------------------

Кто-нибудь знает, кто автор слов песни "Любэ" "Охота"?
Да, я зануда, я знаю...

ykpon M
Новичок
ykpon M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#208 ykpon » 22.07.2011, 12:12

Uksus писал(а):Кто-нибудь знает, кто автор слов песни "Любэ" "Охота"?
Авторы всех текстов "Любэ" - Александр Шаганов и Михаил Андреев.

Спасибо! Uksus

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#209 Uksus » 25.07.2011, 09:20

- Э-э-э... господин, - протянул Уртус, - вы говорили, у вас для меня два дела?

Двое

- Во! Видел, да? Все вы так! Как где работа, так вы себе что полегче, а меня — в самую задницу!
- Хм-м-м? Хочешь сказать, тебя кто-то заставлял жениться?!
- А при чём тут это?
- Ну-у-у, у жён родственники бывают. Иногда. Знаешь ли.
- И что теперь?
- Что-что... Страдай!

Сергей

И я страдал!.. Честно страдал! Добросовестно! С полной отдачей!.. Первые пять минут. Потом официальная часть — представление нас всем и вся — подошла к концу, и Лин-старшая, мама Лин-младшей, на правах хозяйки дома позвала гостей к столу. Точнее, к столам. Один — для старшего поколения, куда меня (в поколение, не в стол) в целях конспирации не включили. Зато туда попали (кроме обоих ан'Камисов) Кас, Ор, Ир и ещё один со старшим сыном. Второй — для молодых охламонов (я, братцы Ора, Ира и младший сын ещё кого-то). Третий — для дам-с. Типа, три клуба по интересам. Мол, старикам — политика, женщинам - «Все мужики — сволочи!», «Нечего надеть!», «Прочее». Ну, а нам...

Первая хохма вечера случилась, когда двоим несовершеннолетним из нашей компании (одному двадцать семь, как выяснилось, а другому тридцать девять) в пододвинутые кубки слуга налил не из того кувшина. Вторая — когда мне налили не из кувшина, а из графинчика с самогоном (мешать?! Ну его на фиг! Сегодня пью крепкое), ну, а третья — когда совершеннолетние тоже захотели из графинчика...

Взгляд со стороны

- Что это?! - высокий молодой тёмный с подозрением принюхался к содержимому серебряного стаканчика.

Беллиус-младший, поспешно проглотив недожёванный кусок хорошо прожаренного мяса, усмехнулся:
- Слабая пародия на шило,* уважаемый Вердиен, - он уже успел пропустить парочку таких же стаканчиков и теперь старательно заполнял желудок.
- Пародия на что, простите? - не понял дар'роу.
- Шило — лучший военно-морской напиток! - довольно громко, так, что услышали и за другими столами, пояснил дракон. - А слабая — потому что градусов маловато.

* Жаргонное название неразбавленного спирта.

Тёмные переглянулись. Ещё днём старшие предупредили, что мальчик, с которым им предстоит познакомиться, довольно своеобразен. Правда, в чём именно заключается это своеобразие, не объяснили. То ли хотели, чтобы дети разобрались в ситуации самостоятельно, то ли по какой-то иной причине. Судя по всему, дальних родичей, которыми Ирнаен-старший, став Наместником, заменил дворцовую прислугу, тоже проинструктировали подобным образом (во всяком случае, относились они к юнцу как к взрослому). А тут ещё и непонятные выражения. Нет, что такое градус, соседи по столу знали, но какое отношение имеет единица измерения углов к крепости напитка? И откуда такому молодому могут быть известны тонкости военно-морской жизни, если на острове своего флота отродясь не было? Наконец, как он и его брат вообще сюда попали? Единственная возможность — близкое родство с таинственным мужем Линеры, почему-то не пожелавшим прибыть. Но всё равно, род-то от неё отрёкся! Однако попытка обсудить этот интересный вопрос прервалась, едва успев начаться: мгновенно протрезвевший юнец упёрся холодными глазами в сплетника и коротко бросил: «Накажу!» - после чего не отводил взгляда, пока любитель перемыть чужие косточки не кивнул, показывая, что внял предупреждению.

Двое

- Что там у вас?
- Уже всё нормально.
- А было?
- Решил тут один сопляк язык почесать. Про Лин. А у вас?
- Покупку земли обсуждаем. Возле тоннеля.
- Хм? А чья она?
- Дома Ватис.
- Так вам её и продали!
- Ничего. Есть возможность немного схитрить. И потом, в тех местах раньше леса были.
- А это при чём?
- Ты говорил, что надо новые высаживать.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#210 Uksus » 27.07.2011, 09:06

- Ты говорил, что надо новые высаживать.

Взгляд со стороны

- Как вы считаете, уважаемый Казус, может быть, стоит убрать с того стола хмельное? - Орнаен-старший, от внимания которого не ускользнули трения среди молодёжи, повернулся к вяло ковыряющему вилкой в салате Людоеду.
- Бесполезно, - буркнул тот, не прекращая своего занятия. - Уберём это — брат своё достанет. У него наверняка есть.
- Хм, вот как. И всё же... - не желал успокаиваться тёмный.
- Да ничего там страшного не случилось! - Кас наконец-то посмотрел на собеседника. - Просто один стал болтать лишнее, а второй его одёрнул. И не беспокойтесь так сильно: никого Сергей не убьёт. Молнией в лоб зарядит разве что. Больно, конечно, но не до смерти.
- Не беспокоиться?! Но...
- Ор, - мягко прервал брата Наместник, - поверь, этот мальчик ничего не делает просто так. И если он осадил твоего младшего, который, как ты сам знаешь, любит поболтать, значит, на это были причины.

Орнаен-старший огляделся по сторонам в поисках поддержки, однако встретил только слегка заинтересованный взгляд Терсиена ан'Ристиса, мужа Синары, двоюродной сестры, сейчас увлечённо обсуждающей с другими дамами какие-то насущные женские проблемы. Буркнув что-то неразборчивое, брат Наместника с некоторой поспешностью ухватил свой бокал и сделал большой глоток. Внутренне усмехнувшись при виде этого, Людоед счёл за лучшее вернуть разговор в прежнее русло:
- Уважаемые, повторюсь: никто не говорит о конфискации или о выкупе по символической цене. Земля будет оцениваться по достоинству. С учётом тех улучшений, которые внёс владелец.
- И ухудшений — тоже? - полувопросительно-полуутвердительно проговорил ан'Ристис.
- Само собой, - кивнул Кас. - Согласитесь, платить за участок, на котором все деревья вырублены, как за участок строевого леса, просто глупо.
- Но ведь после вырубки там можно делать что-то другое, разве нет? - подал голос Терсиен-младший. - Скот, например, пасти.
- А вы прогуляйтесь к северу от Тар'зирата, уважаемый, - фыркнул Ор. - Там этих пастбищ, причём, прошу заметить, с источниками... И все никем не используются. И при этом — почти рядом с городом. А лес острову нужен. Свой лес. Иначе придётся его где-то покупать. А на какие деньги?

Все опять замолчали: финансовый вопрос на самом деле стоял очень остро. Наконец, спустя некоторое время, Орнаен-старший осторожно поинтересовался:
- Уважаемый Казус, а что об этом думает Повелитель?
- Морщится, - честно признался Людоед. - Не могу сказать точно, но, похоже, ни один из возможных вариантов ему не нравится, - после чего пояснил: - Я говорю об оставлении как есть и о выкупе.
- Ну вы же понимаете, Кас, конфискация...

Казус Беллиус (Людоед)

И в таком вот виде — весь вечер. Или почти весь. Для здешних высокородных превратиться из собственников в арендаторов — хуже ножа у горла. Отвыкли. Забыли, что их предки просто присвоили чужое. Совсем как на материке: даст правитель кому-нибудь владения в обмен на службу, а через поколение-другое дети и внуки этих вассалов уже считают, что никто у них ничего отобрать не может. Угу. Ещё и возмущаются, когда сюзерен от них чего-то требует. Вот примерно так я им в конце концов и сказал. Наместник промолчал, а вот ан'Ристис попытался намекнуть на наш клан. Мол, сами не лучше. Зря он это. Ор его тут же заткнул, рассказав, сколько за десять лет потратили на Особую и тар'зиратский гарнизон. Это кроме налогов. Потом про подарок объяснил, который груз захваченного корвета. А под конец добавил, что строительство нового лагеря тоже за наш счёт будет. Так что пришлось родственничку носом в тарелку уткнуться. С грибами. Они ему, похоже, очень понравились...

Сергей

Стоило показать зубы, и ко мне стали относиться... серьёзнее? Уважительнее? А фиг его!.. Во всяком случае, как на обычного сопляка больше не смотрели. Н-да. Смотрели, как на необычного. Даже после того, как один из молодых всё же решился попробовать крепенького (до этого только нюхал, смотрел подозрительно и отодвигал в сторону. Похоже, приставленных к нам слуг это забавляло. А вот то, что я не тыкаю пальцем, а сам беру понравившееся, озадачивало... Ни-ни! Никакого нарушения приличий! Через стол руками не тянулся! Магия на что?). Нет, глаза у бедняги на лоб не вылезли, хотя и пытались. И продышался паренёк довольно быстро, однако повторить почему-то не захотел. Впрочем, учитывая, что к этому времени он успел приговорить два средних размеров кубка (дома не наливают, что ли?), маленького - грамм на сто - стопарика хватило с запасом. Через пару минут взгляд поплыл, язык начал заплетаться, голос стал громче, лицо потемнело... В общем, все признаки наступления похорошения. Самое время набиваться в друзья и выдаивать информацию. Это я так. Просто замечание. Во-первых, вряд ли он знает что-нибудь интересное, а во-вторых — свой всё-таки, хоть и по линии жены.

Ещё минут через пять сего великого питуха* потянуло на подвиг. Дитя природы во всей непосредственности своей решил полирнуть принятое. По принципу «самогон без вина...» и далее по тексту. Опять пришлось срочно трезветь и объяснять последствия. Что интересно, слуга, как раз в это время наливавший в кубок, сообразил раньше «героя» и быстренько прервал процесс, после чего спёр со стола уже почти полную посудину. Без извинений. Просто взял и утащил. А когда вернулся, спросил, почему-то пялясь на меня, не подавать ли отвар. Н-да.

* Питухъ — (устар.) пьяница.

Казус Беллиус (Людоед)

Когда во дворце все (точнее, почти все) улеглись, наступило время для самого-самого последнего на сегодня дела. Присутствовавших на посиделках женщин и молодёжь отправили спать. Слуг отпустили, а старшие с наследниками вышли в парк. Там уже дожидался Кастониус в сопровождении Верховного Инквизитора и пары чернорясых. Ну, вторые — понятно, а первого он за каким гоблином приволок? Похвастаться? Однако высказать святоше всё, что я о нём думаю, не получилось: Повелитель прибыл. Торжественно. Даже в некотором роде величественно. В том смысле, что в этот раз ухитрился ничего не сломать при посадке. Ни деревьев, ни скамеечек. Аккуратненько так плюхнулся (по-другому не скажешь) на лужайку, крылья сложил, шею выгнул... Краса-авец!
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#211 Uksus » 29.07.2011, 07:50

Аккуратненько так плюхнулся (по-другому не скажешь) на лужайку, крылья сложил, шею выгнул... Краса-авец!

Сергей

- Знаете, уважаемый Серегей, оказывается, мы с вами проспали вчера самое интересное! - это мне вместо пожелания доброго утра сообщили. Недоросли. Которые, видите ли, уже все новости разузнать успели. И смотрят: спрошу или не спрошу? Я тоже смотрю: сказать или промолчать? До-олго смотрел! Потом всё же не выдержал:
- Кто спал, уважаемые, а кто в это время и работал! - а я виноват, что у меня ещё с той жизни по утрам настроение плохое? И потом, это всё чистая правда. И что, что брюзгливо получилось? А как иначе? Я работаю — они спят, я сплю — они узнают свежие новости. Раньше. Есть повод быть недовольным? Ещё какой! Так что молодёжь всё нормально восприняла. Я про совершеннолетних. А мнение мелочи никого не интересовало. Вот подрастут, побегают в боевых группах, тогда и...

Н-да. Вчера во время второй кружки отвара (чем плохи подобные мероприятия — без уважительной причины фиг сбежишь) мы наконец-то закончили обнюхивание и поговорили «за жисть». Сначала выяснили, что боевую подготовку (Гуль долго смеялся бы) получили все. Потом — что те, которые постарше, даже входили в состав пятёрок, когда на острове готовились к восстанию. Само собой, и с нежитью сталкивались, и с разбойниками. Правда, мало. Ещё — поработали проводниками у «особистов». Нормально, в общем. С одной стороны, без особого риска, с другой, как когда-то давно объяснял Ор, подальше от столицы с её интригами, соблазнами и, соответственно, расходами.

Я тоже похвастался. Кое-чем. Чтобы не слишком светиться. Главным образом — достижениями в магии. Но и про пару зачисток рассказать пришлось. Для солидности. А то буду выглядеть кабинетным теоретиком. И разделение в нашей маленькой компании изменилось. Было «я и они», стало «которые воевали и которые дети». Причём последним это явно не понравилось. Ну так, а кто им злобный Буратино? Раньше надо было рождаться!

Казус Беллиус (Людоед)

Остальные дни нашего пребывания в Амене прошли по примерно такому распорядку: с утра девочки ходили по разным магазинам и портным. Мы их, само собой, сопровождали (как сказал брат: «А вдруг что случится, а меня там не будет?»). Скучное дело. Страшно скучное. А тут ещё этот постоянный, кхм, щебет!.. И ведь не в два голоса! Потому что где вы видели благородную даму, отправляющуюся в такие вот, гоблины их забери, «походы» без подружек и фрейлин?..

Короче говоря, к обеду мы возвращались во дворец полуоглохшие и изрядно вымотанные. Быстро набивали желудки (за столом курятник тарахтел меньше, но нам уже хватало и этого) и сбегали. В гарнизон, в храм, в тюрьму... Угу. И туда тоже. К одноглазому палачу. Нестарый ещё орк, оказывается, происходил из рода Чёрных Шаманов, кочующего где-то на юге Каххара. Рода, знаменитого своими некромантами. Рода, по легендам которого умение работать с мёртвыми вместе со своей чешуйкой когда-то давно подарил основателю один из Повелителей.
- Наши передали весть, господин, - это он меня так называть стал, когда наруч увидел. - Они пришлют шаманов, чтобы служить Повелителю. Наш род помнит свой долг, - угу. Долг — это хорошо. Помнят — ещё лучше. Одно только непонятно: почему передали сюда, а не в Тар'зират? Хотя какая разница?

Сергей

Вечером начиналось самое сложное. Такое ощущение, что Наместник спешит предъявить девочек кому только можно, вот и устраивает что-то вроде малых приёмов. Малышек усаживают в мягкие кресла, окружают фрейлинами и охраной, после чего по очереди подводят присутствующих и представляют. Мол, такой-то, занимает такое-то положение, является очень достойным дар'роу, ну очень-очень-очень, просто полный трындец, насколько достойным!..

Ага. Я бы поверил, если б в самом начале не углядел одну крайне «достойную» морду. Бывшего мужа Лин. Сволочь чернож...ю, которая мало того, что от жены отказалась, но потом ещё наглость имела о себе напомнить. Мол, вот он я, такой красивый. В этот раз с папочкой своим прибыл. Знакомиться... Как прибыл, так и убыл! Потому что мы с Касом не сговариваясь шарики приготовили, а Канок — тот вперёд вышел и за меч взялся. Вообще, реакция на ан'Кайртов у него какая-то странно агрессивная. Кровная вражда, что ли? Интересный вопрос. Жаль, выяснять как-то не с руки.

Потом ещё три знакомые физиономии нарисовались. Двое - те самые «весельчаки», которых бойцы с храмовниками когда-то вокруг площади гоняли. Третий - их скандальный папаша. Правда, в этот раз он себя тише вёл. Успел на нас с братом на заседаниях Совета насмотреться. Н-да.

Когда наконец-то кончились (увы, не в смысле «умерли») старшие, пошли остальные. К тому времени (на третий вечер) девочки уже научились понимать, когда мы с Касом приближаемся к состоянию «всех убью, один останусь», и начали притворяться уставшими. Поскольку в их положении такое было вполне нормальным, вечеринку быстро сворачивали, гостям говорили «До свидания!», и неприятности заканчивались... до следующего похода за покупками.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#212 Uksus » 31.07.2011, 09:03

Поскольку в их положении такое было вполне нормальным, вечеринку быстро сворачивали, гостям говорили «До свидания!», и неприятности заканчивались... до следующего похода за покупками.


Глава 24.




Взгляд со стороны

- Странные вещи я обнаружил, уважаемые! - свободно устроившись в низком мягком кресле, Орнаен ан'Камис-младший рассказывал, время от времени прикладываясь к серебряному кубку с лёгким вином. - Оказывается, незадолго перед сменой Наместника в Земельной канцелярии зарегистрировали целую кучу древних документов, подтверждающих владение тем или иным участком. Но это мелочи. Интересно другое. Все эти записи подтверждены личными печатями имперских чиновников, ко-то-ры-е... - последнее слово Ор протянул, изобразив на лице таинственное выражение.
- ...убыли на материк, - продолжил за него Казус. - Старшие Дома?
- Да в том-то и дело, что нет! Младшие!
- И откуда же у них деньги на взятки?
- Тут всё просто, - вмешался дракон, по старой привычке устроившийся на широком мраморном подоконнике. - Деньги им дали. Те, кто не хочет, чтобы в случае чего всплыла их связь с этой афёрой.
- Именно, командир! - довольно оскалился помощник Хранителя Гнезда. - Нет, я, конечно, утверждать не могу, поскольку нет доказательств, но-о-о...

Некоторое время собравшиеся в небольшом кабинете на третьем этаже дворца обдумывали услышанное, затем Людоед смущённо кашлянул:
- Я что-то не совсем понял...
- Обычное мошенничество, - объяснил Сергей. - Подделывается документ, дающий одному из Младших Домов право на владение каким-либо участком, этому самому Младшему Дому даются деньги на взятку и ещё немного, с него, с Дома, в смысле, берётся долговая расписка на определённую сумму...
- А-а-а! Понятно! - хмыкнул Кас. - Но времени с тех пор прошло уже довольно много, так что...
- Ага! - теперь скалился уже Беллиус-младший. - Время прошло, скандала не случилось, и участки должны были сменить хозяев. Просто кое-кто, - он демонстративно покосился в сторону Ора, - нам про это ещё не рассказал! - тот, продолжая ухмыляться, притворился, что рассматривает лепнину на высоком выбеленном потолке. - Одного только не пойму, как тебя, хитрец ты наш, к таким записям допустили, а?
- Да всё так же! - признался «хитрец». - Надо только знать, кому и сколько, - он пошарил рукой за пазухой и вытащил сложенный вчетверо лист бумаги: - Я тут выписал кое-что. На всякий случай. А вдруг пригодится?

Казус Беллиус (Людоед)

Хм, кое-что. Полный, если я правильно понимаю, перечень участков с указанием бывших якобы владельцев, нынешних, а также дат, когда земли сменили хозяев. Ну-ка. Раз, два... шесть Старших, два Младших, но это, если я правильно помню, из второй десятки, и... Низгатор?! Ему-то зачем?!

Двое

- Ну?
- Получишь ты свою косточку, получишь!
- Какую ещё косточку?!
- Мозговую. Или хочешь сказать, что прибить кого-нибудь из Десятки — мечта всей твоей жизни?
- Нет, конечно!
- Вот и я говорю: для мечты мелковато, а вот в виде косточки — в самый раз.
- Знаешь!..
- Ка-ас! Ну что ты как маленький?
- А ты, значит, как большой?
- Н-да. Дурное настроение — это ж... Понятно. Давай так: я сейчас пошлю кого-нибудь передать Наместнику, чтобы собирал завтра Совет. И долгорясого позовём.
- А его зачем?
- В чём сила Домов?
- Деньги, связи...
- ...и вассалы...
- ...которых нужно будет освободить от вассальной клятвы. Но я ведь и сам могу это сделать, разве нет?
- Можешь. Если будешь размахивать на каждом углу своей ксивой. Оно тебе надо?
- Понятно. Ты прав. С утра?
- После обеда.
- А с утра почему...
- Магазины.

Сергей

Ладно. С аферистами разберёмся. Но вот ещё интересный вопрос: а как так получилось, что столько афёр случилось в одно время, а? Междувластие-то не больше месяца длилось. И за этот, прямо скажем, оч-чень короткий промежуток времени кто-то догадливый успел найти заинтересованных, причём с обеих сторон, объяснить им смысл махинации, наштамповать фальшивых бумажек... Как будто заранее готовился...

Хм-м-м, заранее. То есть знал и о смене власти, и что произойдёт она не сразу...

И почему мне всё время дед в голову приходит, а? Мотивы-то у него, строго говоря, были! Особенно если принять за аксиому желание этим самым Старшим Домам напакостить! Вплоть до полного уничтожения. Это ведь их главы когда-то грызлись за власть, вместо того чтобы воевать с захватчиками. И очень может быть, что если б не эта грызня, и Долины Бесчестья не было бы. Ага. Кто-то на кого-то обиделся и не привёл отряд на помощь. Или дед опоздал, потому что мирил очередных «грызунов». Или... А теперь вот взял и довольно грубо подставил. И расчёт тут наверняка не на конфискацию незаконно присвоенного, а на выражение возмущения «обиженных». Которых опять хоть и мелко, но «грабят». И которых в результате этого возмущения... Неужели мы с партнёром настолько предсказуемы?!
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#213 Uksus » 02.08.2011, 07:23

Неужели мы с партнёром настолько предсказуемы?!

Взгляд со стороны

- ...повторяется странная ситуация, - Казус говорил, медленно шагая вокруг большого круглого стола с расположившимися за ним советниками, - когда те, кто должен показывать пример, скажем так, честности и благородства, демонстрируют совершенно обратное...

Главы Старших Домов старательно опускали глаза, не желая видеть ни демонстративного безразличия сидящего на подоконнике Беллиуса-младшего, ни ехидной улыбки низенького лысого толстячка в простой рясе, устроившегося за небольшим столиком у противоположной окнам стены. И тем более неприятно им было смотреть на двух застывших у дверей зала храмовых стражей, всем своим видом как бы подчёркивающих, что сегодня дело может дойти и до обвинений в ереси. Конечно, во времена владычества Империи жрецам пришлось бы изрядно попотеть, собирая доказательства против сильных мира сего, но сейчас, когда боги опять обратили своё внимание на дела смертных...

- ...я имею в виду махинации с земельными участками, в которых замешаны шестеро из присутствующих здесь.
- Уважаемый Людоед, - один из тёмных, подпустив в голос изрядное количество яда, посмотрел по сторонам, как бы ища поддержки, - а вам не доводилось слышать, что подобные обвинения принято подкреплять доказательствами?
- Бросьте, уважаемый Дармиен! - с ленивой насмешкой отозвался со своего подоконника дракон. - Применённая вами схема появилась задолго до рождения вашего прадеда. Правда, в несколько более сложном, но зато и значительно более надёжном виде. А то, что использовали вы, просто дилетантизм какой-то! Даже обидно, знаете ли! Это мошенничество даже без магии легко вскрывается. А тут... Не хотите поклясться на алтаре, что ваш Дом приобрёл землю абсолютно честно?
- Может, и так, - проскрипел со своего места ан'Ватис, - однако я, например, не вижу ничего плохого в том, чтобы слегка обмануть Империю.
- Не Империю, а Повелителя, - флегматично поправил наконец-то остановившийся Казус.
- Этот ваш Повелитель!.. - вскинулся ан'Лувис.

В наступившей вслед за этим криком души тишине звонко прозвучали хлопки ладоней молодого мага. Затем довольно ухмыляющийся Сергей весело заявил:
- Вот мы и подошли к главному! Да, Кас?
- Я бы сказал, выяснили главное, - поправил тот. - Дело, оказывается, в том, что Повелителя не признают хозяином острова. Не так ли, уважаемый Дармиен?

Дар'роу, сообразивший, что именно он только что ляпнул, мгновенно посерел и открыл было рот, надеясь хоть как-то оправдаться, но не успел. Упёршись в него мёртвыми глазами, Людоед обратился к Наместнику:
- Уважаемый Ирнаен, Дом Лувис отныне не является Старшим Домом. Всех совершеннолетних членов семьи главы Дома и его самого поместить под арест для проведения следствия по обвинению в государственной измене. Вассалов Дома Лувис считать свободными от всех вассальных клятв и обязательств в отношении сюзерена.
- Прошу прощения, уважаемый Казус, - несколько смущённо кашлянул Наместник, - но вассальные клятвы даются перед богами. И даже Повелитель... - он развёл руками.

Советники зашевелились и закашлялись, пытаясь — кто успешно, а кто не очень — скрыть усмешки. Конечно, в другой ситуации многие из них с радостью подтолкнули бы падающего соперника. Но не сейчас, когда ожившая легенда стала общим врагом. Увы, радость глав Домов была преждевременной:
- Как Верховный Жрец Храма острова, - разнёсся по залу хорошо поставленный голос толстячка в рясе, - свидетельствую, что брат, - это слово Кастониус выделил особо, - Казус действует по воле Всех Богов! И имеет право освобождать от вассальных клятв и обязанностей!

Двое

- А что это у святоши морда такая довольная?
- Объяснение «сделал гадость» не подойдёт?
- Теоретически — вполне. Только что-то верится слабо.
- Угу. Правильно. Тогда другое: «повысил свой авторитет».
- А может, «повысил авторитет Храма»?
- Может.
- А ты чего такой кислый?
- А за чей, по-твоему, счёт он его повысил?
- Да-а-а... Ну, значит, жди наплыва больных и увечных.
- ?
- Исцелять будешь! Чудеса творить, божественный посланник ты наш.
- Паршивец ты!
- Ага! Маленький!

Казус Беллиус (Людоед)

Они, похоже, думали, что всё это не всерьёз. Что я решил просто припугнуть их в очередной раз. Но потом Сергей магией выдернул ан'Лувиса из-за стола и швырнул к дверям, где потерявшего сознание от удара об пол (и как только шею не свернул?!) «бунтовщика» один из гвардейцев подхватил за шиворот и небрежно, как мешок с чем-то не слишком ценным, выволок из зала. И только тогда до них стало доходить, что прежние времена закончились. Что теперь титулы и положение в обществе не дают той защиты, что раньше. А ведь даже во времена Империи их старались не трогать! Брали мелочь, исполнителей, а с этими — договаривались!.. Высший свет потому что. Сливки, как говорит партнёр, общества...

Сергей

В Гнездо переехать, что ли? Всем кланом? А то ведь эти хрена с два успокоятся. Не все девятеро, конечно. Точнее, восьмеро — один тесть и одного, хм, «уволили». Короче, не все, но четверо-пятеро — наверняка. Или меньше? Сколько тут лидеров-то? Два? Три, и из них двое вполне могут объединиться? Может быть, может быть... Ну-ка подумаем: один — наверняка ан'Камис, второй — ан'Ватис? Возможно. Кстати, в махинациях участия не принимал. Почему-то. Осторожный? Или просто нежадный? Или провернул всё через своих прихлебателей-«союзников»?.. А что? Через одного из тех Младших — запросто! Всего лишь на уровень сложнее. Получили один участок, а отдали — другой. Кто в результате крайний?.. Вот именно!

Н-да. Надо будет Ора ещё раз в ту контору заслать. Пусть посмотрит, не получали ли ан'Ватисы что-нибудь от спалившихся. Именно ан'Ватисы, а не один только «уважаемый» Ардиен. И сделать это нужно срочно. Лучше всего — до вечернего приёма. А там я этого «великого комбинатора» наизнанку выверну.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#214 Uksus » 04.08.2011, 09:23

А там я этого «великого комбинатора» наизнанку выверну.

Казус Беллиус (Людоед)

Послать Орнаена не удалось. Скромно потупив глазки, помощничек вытащил ещё один лист со словами:
- Я тут подумал...
- Понравилось? - тут же влез брат. Любит он старые шутки. Эту, например, я уже больше сотни раз слышал.
- Командир? - угу, Ору повезло. Не сталкивался.
- Потом расскажу, - отмахнулся партнёр. - Ты мне только одно объясни, пожалуйста: ты ещё вчера подумал? - хм, я бы тоже хотел это знать.
- Ну-у-у... - понятно. Правильно его Сергей хитрецом назвал. Качество, конечно, хорошее, однако не в данном случае. А что было бы, если б ни брат, ни я не сообразили, а?.. Вот именно! Так что предстоит нам с вами, уважаемый Орнаен ан'Камис-младший, оч-чень серьёзный разговор!

Взгляд со стороны

Сегодняшний вечерний приём мало чем отличался от предыдущих. Всё так же приглашённых по очереди подводили к высокопоставленным гостьям и представляли. Всё так же молодые женщины кивали и благосклонно улыбались представляемым. Всё так же по углам шушукались, обсуждая, кем доводятся Повелителю эти две будущие матери, носящие знаки его особого расположения. И всё так же известный всему острову Людоед и его младший брат, стоявшие рядом с креслами, рассматривали присутствующих — один пустыми глазами, другой чуть насмешливыми. Отличие заключалось в отсутствии представителей сразу пяти Старших Домов: не было ни их глав, ни наследников, ни даже достаточно близких родственников.

Впрочем, собравшихся это нисколько не удивляло: слухи о произошедшем на последнем заседании Совета уже успели разойтись если и не по всей столице, то по наиболее богатым её кварталам уж точно. И появление в свете кого-либо из упомянутых неизбежно вызвало бы скрытые насмешки. По меньшей мере. А уж шепотки за спиной!.. И дело было не столько даже в провалившейся попытке незаконно обогатиться, сколько в донесённых теми же слухами словах младшего Беллиуса, сказанных по этому поводу: «Даже обидно!» И действительно было обидно. Во-первых, потому что никому из обсуждающих данное событие такая простая мысль не пришла в голову. Во-вторых, потому что они — те, кто не догадался, - уж наверняка сумели бы всё сделать правильно. И даже если бы Маленький Паршивец всё равно докопался (говорят, на самом деле он совсем не маленький, а такой же древний, как и его старший брат), уж их-то старания он бы оцени-ил!.. А вот фактическое уничтожение Дома Лувис сплетники старательно обходили молчанием. Прежде всего потому, что не знали, как к этому отнестись. Подобного на памяти нынешнего (да и нескольких прошлых) поколения не случалось. Во времена Древних Повелителей? Возможно. Вот только кто сможет рассказать об этом?

Примерно так же думал и Ардиен ан'Ватис, неторопливо прохаживающийся от одной группы досужих болтунов к другой и внутренне посмеивающийся над их самоуверенностью. В том, что существо, выбравшее своей маской хулиганистого мальчишку, вычислило и его тоже, немолодой тёмный не сомневался. И не удивлялся отсутствию выволочки: слишком уж просто выходило. И нерационально. Особенно если учесть, что ничего против возродившихся Повелителей ни один из Старших Домов сделать не сможет: собственная семья не поймёт, не говоря уже о вассалах. Что же касается демонстративной порки тех пятерых... Внезапная догадка заставила ан'Ватиса остановиться: а если этот Серегей просто знал, кому именно поступили такие предложения, и просто отследил потом переход участков из рук в руки? Если изначально всё это было затеяно, чтобы осадить Старшие Дома, напомнить им, кто теперь хозяин? Или заставить взбунтоваться? Не потому ли так быстро решили судьбу этого дурачка ан'Лувиса? И если так, то его самого, получается, врагом не посчитали?

Ан'Ватис достал из-за обшлага тонкого белёного полотна носовой платок, вытер вспотевший лоб, после чего двинулся дальше всё таким же неспешным шагом. Он ведь сегодня сам еле удержался от достаточно резких высказываний в адрес братьев и их господина! В самый последний миг! Чудом!..

Подавив усилием воли приступ паники, тёмный осторожно покосился в сторону Беллиусов. Те по-прежнему стояли рядом со своими подопечными, разглядывая представляемых. «А ведь это спектакль! - подумал граф. - На самом деле женщины только ширма. Нас всех показывают этим двоим. Зачем? Повелитель решил посетить Амену и желает заранее знать, на кого стоит тратить время, а на кого нет? Вряд ли. Наверняка ан'Камис давно уже подробно описал каждого, кто хоть чего-то стоит. Тогда что?..»

Занятый такими рассуждениями, дар'роу пропустил момент, когда гостьи покинули приём, и очнулся, лишь услышав вежливый вопрос одного из слуг, не уделит ли уважаемый глава Старшего Дома немного своего драгоценного времени уважаемому Людоеду.

Сергей

Клиент созрел. Именно созрел, а не сломался. Или я ничего не понимаю в людях. Глаза не бегают, взгляд спокойный, руки не дрожат, лежат на коленях спокойно, кожа сухая... На лице — готовность отвечать на вопросы. Похоже, нарезание кругов по залу дало результат: дяденька сделал какие-то выводы и пришёл к какому-то решению. А вот какие и к какому — мы сейчас и узнаем...
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#215 Uksus » 07.08.2011, 06:37

А вот какие и к какому — мы сейчас и узнаем...

Взгляд со стороны

- ...меня с ним внук познакомил, - ан'Ватис, в самом начале беседы решительно отказавшийся от вина, рассказывал, прихлёбывая отвар. - По виду — обычный человек. Рост средний, волосы тёмные, длинные, не как у вас, покороче немного. И не собраны в пучок, а распущены, - тёмный немного помолчал, углубившись в воспоминания. - Бритый. Щёки пухлые. Говорит как-то странно, будто рот полный, - при этих словах братья переглянулись. - Вообще, уверенно выглядит. Как очень... м-м-м... - несколько секунд тёмный подбирал подходящее слово, - как тот, кто занимает в обществе определённое положение. И не боится его потерять.

- И вы решили рискнуть... - задумчиво пробормотал Людоед. Впрочем, задумчивость эта звучала только в голосе, никоим образом не отражаясь в глазах.
- И я решил рискнуть, - согласно кивнул граф.
- Несмотря на то, что считаете людей существами второго сорта.
- Вас неверно информировали, уважаемый Серегей, - ан'Ватис перевёл взгляд на младшего Беллиуса, в этот раз изменившего своей привычке и развалившегося на обтянутом чёрной узорчатой тканью диване. - Я не считаю существами второго сорта ни людей, ни орков, ни светлых, ни даже дварфов... Да-да! Я осведомлён об их присутствии на острове! - отозвался он на молчаливый вопрос. - В конце концов, часть... м-м-м... не совсем законных дел моего клана была связана с ними. Я считаю, что на острове они должны пользоваться меньшими правами, чем мы, дар'роу.
- Думаю, это мы сможем обсудить позже, - быстро вмешался Казус, не давая разговору уйти в сторону. - Уважаемый Ардиен, а вы не пытались выяснить, кто он такой и откуда взялся?
- У меня не получилось, - тёмный поставил пустую кружку на низенький круглый столик с причудливо выгнутыми ножками и опять откинулся на спинку кресла. - Просто не было времени. Однако же этот человек упомянул об участии в некоторых совместных делах и показал документы на земельные участки. Документы, очень похожие на настоящие.

Вскочив на ноги, дракон медленно прошёлся по комнате, разминая плечи, подошёл к окну, зачем-то, отодвинув тяжёлую тёмно-синюю занавесь, выглянул наружу, после чего развернулся к ан'Ватису:
- Всё равно не понимаю. Ваш Дом — один из самых богатых на острове. Если не самый богатый. И вдруг — такая авантюра! Знаете, уважаемый Ардиен, вы как-то не производите впечатления патологического жадины.
- Благодарю вас, уважаемый Серегей, за столь лестный отзыв, - глава Дома, не вставая, изобразил лёгкий поклон. - Я, правда, не знаю слова «па-та-ла...»
- Болезненный, - не стал дожидаться окончания дракон. - Тот, кто не может удержаться от чего-либо.
- Ещё раз благодарю вас, уважаемый Серегей. Нет, я не являюсь таким вот жадиной.
- Тогда почему?
- Истинное богатство, уважаемые, это не золото, серебро, побрякушки или тряпки, - тёмный потянулся к кружке, убедился, что в ней не осталось ни глотка, и со вздохом отодвинул посудину подальше. - Истинное богатство — это земля. Да и, если честно, с началом войны на материке дела пошли несколько... м-м-м...
- Истинное богатство, уважаемый Ардиен, - не согласился дракон, - это люди. В широком смысле. Руки, которые могут работать. Головы, которые могут думать. Но мы опять ушли от темы. Насколько я понял, больше вы с ним не встречались?

Казус Беллиус (Людоед)

Говорили долго и с толком. Именно говорили, а не договаривались. Обменивались сведениями. И успокаивали друг друга. Мы тёмного — тем, что Повелитель вовсе не ставит своей целью уничтожение нынешних Старших Домов. Он нас — что среди глав вряд ли найдётся безумец, согласный погубить свой род, подняв руку на самого Повелителя или кого-нибудь из его приближённых.
- Вера, уважаемые, - объяснял ан'Ватис, - вера и надежда. Мы все столько времени верили и надеялись... Даже если Повелитель окажется милостив, дар'роу разорвут избежавших его гнева, а выжившие откажутся от своего имени. Род погибнет.
- А как же ан'Лувисы? - это я спросил. Как-то не очень верилось, что родня будет спокойно смотреть на арест.
- А вы, уважаемый Людоед, и правда думаете, что он... э-э-э...
- Да нет, конечно, - а это уже брат. - Просто нужен показательный пример. Да-да! Я слышал, что вы только что говорили! Но вы, уважаемый Ардиен, посчитали, например, зазорным связываться с работорговлей. В отличие от некоего Дармиена ан'Лувиса, - угу. Или просто место занято было. - А что касается наркотиков, Наместник уже говорил, но я повторю: попадётесь — наизнанку выверну... И потом, помните историю с кораблём в Тар'зирате? На котором детей нашли? Мне слабо верится, что ан'Лувисы об этом ни сном, ни духом. Так что трясти их будут именно на эту тему.

Двое

- Ну? Что решим?
- Про переезд в Гнездо?
- Угу.
- Думаешь, не стоит?
- Скучно там будет. Всех же не заберём, правильно? И сад ещё не готов.
- А безопасность?
- А помнишь, что ан'Ругис сказал? Всяких шпионов в городе сейчас больше, чем жителей...

Сергей

Это был наш предпоследний день в Амене. На следующее утро девочки устроили финальный «шопинг», упаковали награ... накупленное и торжественно вручили мне гору местных «чемоданов». Мол, кто у нас в семье верблюд, а?! Нет, серьёзно: восемь немаленьких тюков и сундуков всякого барахла, начиная с платьев и заканчивая постельным бельём на весь наш клан. Еле в карман влезло. Пришлось даже заначку выгрузить (бочонок литров этак на ...дцать и четыре кувшина, Кас увидел — только вздохнул). И ведь не скажешь ничего, поскольку большая часть — подарки. Точнее, вслух не скажешь. Мысленно-то я от комментариев, само собой, не удержался. Н-да.

Короче говоря, собрались, в последний раз пообедали в компании тёщи с тестем, попрощались и потопали в порт. Как раз стемнело. Улицы, правда, освещаются, но довольно слабо и далеко не везде: амулеты — штука дорогая, а рыбий жир... В богатых кварталах предпочитают ходить с факелами, чем нюхать вонь. Думаю, если найти способ отбивать запах, можно будет озолотиться. О! Кстати! Ка-ас, а я ещё придумал, как заработать!..
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#216 Uksus » 09.08.2011, 07:26

О! Кстати! Ка-ас, а я ещё придумал, как заработать!..

Взгляд со стороны

- Жуткая вещь эта ваша жёлтая обезьяна, господин, - закрыв дверь маяка и для надёжности заперев её на засов, Уртус развернулся лицом к дракону и невесело усмехнулся. - Никогда не думал, что у такой проблемы может быть такое простое решение. Благодарю вас, господин, - он поклонился.
- Это не я придумал, - отмахнулся маг. - И вообще, некоторые вещи иногда дают очень странный эффект. Никогда не слышали о преступнике, разрушившем прекрасный храм?*

* Герострат, сжёгший в 356г до н. э. Храм Артемиды в Эфесе

Бывший контрабандист поперхнулся воздухом:
- Кха... Кх... Разве... разве такое возможно?! - спросил он, отдышавшись. - Об убийствах жрецов приходилось слышать. О кражах из храмов. Но о разрушении?!
- Это несколько тысяч лет назад было, - пояснил Сергей. - Один человек решил прославиться и поджёг очень красивый храм. Правители повелели предать его имя забвению. Это привело к тому, что любого жителя тех мест можно было разбудить среди ночи и спросить, чьё имя он должен забыть, и житель называл имя преступника.
- Это правда? - спросила одна из закутанных в тёмные плащи женщин. - Или это просто красивая сказка?
- Правда, Касси.
- И ты помнишь его имя?
- Геростратом его звали, - хмыкнул дракон.

Спустя пять минут в нижней комнате маяка опять остался только смотритель, мучительно пытавшийся понять, так кого же на самом деле боги сделали его хозяином?

Двое

- А я сразу сказал, что не получится!
- А я сразу знал, что не получится!
- А... Опять дразнишься.
- Ага. Кас, даже если удастся хотя бы десяток опытных моряков на корвет набрать, уже хорошо будет.
- Всё надеешься? Не согласятся контрабандисты. Им и так хорошо.
- Может, и хорошо. Но знаешь, люди, бывает, устают. И от постоянного риска — тоже. А тут — всё законно, никто тебя не ловит, войны не предвидится.
- Море — всё равно риск.


Глава 25.



Казус Беллиус (Людоед)

Переночевав в Гнезде и оставив там женщин, мы всей мужской частью нашего отряда побежали к злополучному поместью. Сначала по длинному неплохо сохранившемуся тоннелю перебрались на восточную сторону горы. Как раз к месту, где я и хотел поставить — или возродить? - поселение. Там мы немного задержались: всё же будущая главная база клана. Всем хотелось осмотреться получше, поглядеть, как жили раньше, прикинуть, как устроиться сейчас. Мы с братом тоже исключением не стали: бродили между неплохо сохранившимися постройками, заглядывая в тёмные провалы, бывшие когда-то дверями и окнами. Внутрь не заходили - не время, в другой раз.

Сергей

К вечеру добрались до той злополучной деревеньки, о которой у нас с Касом остались самые неприятные воспоминания. За прошедшие десять лет она слегка разрослась то ли за счёт иммигрантов (скорее всего), то ли за счёт подросшей и отделившейся от родителей молодёжи. Явно не меньше десятка дворов прибавилось. И — все люди. Человеки. Во всяком случае, пока шли к дому старосты, среди выглядывавших из-за плетней физиономий не попалось ни одной, имевшей пусть даже примесь другой крови. И ни одной улыбающейся или хотя бы просто любопытной. Даже дети пялились на нас хмуро, исподлобья. Как будто заранее считали если не врагами, то чем-то вроде абстрактного зла. Буками, приходящими за непослушными малышами, чтобы забрать их от пап с мамами и утащить в... Куда? В тёмный-тёмный страшный лес? В глубокие-глубокие пещеры?.. И куда здешний жрец смотрит, позвольте спросить? Туда же?.. Нет, зря мы эту деревеньку тогда не спалили! Очень зря!

Двое

- Кас, можешь связаться с Кастониусом?
- Уже пытаюсь. На ходу не получается.
- Хм-м-м... Ладно, подожди до стоянки.
- Придётся. В деревне заночуем?
- Нет. Не хочу, чтобы в еду гадость какую-нибудь подсыпали. Или в воду. Дальше пройдём.
- А нежить?
- А что нежить? Судя по всему, далеко от поместья она не отходит. Эти же скот держат? Держат. А его пасти надо где-то. В крайнем случае, траву ему приносить.
- Можно ведь и в другой стороне косить.
- Можно... В общем, всё одно дежурить. А я ещё следилку свою держать буду и ловушки поставлю. Если что, отобьёмся.
- Значит, здесь не останавливаемся.
- Значит.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#217 Uksus » 12.08.2011, 07:59

Взгляд со стороны

Одинокий скелет выпутался из кустов и неровной, дёргающейся походкой, постукивая костями и поскрипывая суставами, направился в сторону чужаков. Те, построившись клином, на острие которого находился юноша, одетый в белую рубашку с золотой вышивкой по вороту и манжетам, а также в штаны, жилетку и сапоги из чёрной кожи, ждали, время от времени перебрасываясь словами:
- Трава короткая, - заметил молодой человек, стоящий справа и чуть сзади. - В Тар'унхе была длинная.
- Газонная, - отозвался юноша, не отводя взгляда от приближающегося костяка. - Там выродилась, а здесь следят.
- Лич? - подал голос высокий дар'роу из третьего ряда.
- Угу, - буркнул человек. - Сергей, ты уверен?
- Уверен. Ещё пять шагов, и вы отходите... Пошли! - резко скомандовал Сергей, и крылья клина сдвинулись назад и в стороны, оставляя старшего в одиночестве.

Никак не отреагировав на это перестроение, скелет проковылял ещё немного и встал: теперь перед ним оказалось бронированное чудовище, спокойно ожидающее, что неведомый кукловод предпримет дальше.

Кукловод, судя по всему, глубоко задумался. Прошла минута, другая, пятая... Наконец костяк, неуверенно шагнув назад и немного в сторону, развернулся к дракону боком и замер. Хозяин поместья приглашал Повелителя в гости.

Двое

- Ждите здесь.
- Может...
- Нет.
- Как скажешь. Повелитель.
- Не обижайся. Со мной там ничего не случится, а вот вы...
- Да я понимаю...

Казус Беллиус (Людоед)

Я понимаю. Но там может быть что угодно. Тот же Ушедший, к которому у тебя личный счёт. Никто ведь не знает, куда именно уходят павшие боги и где и в каком виде они прячутся. Никто. А тут ещё и власть над немёртвыми...

Да, я понимаю, что такое маловероятно, но всё же? Что мы будем делать, если я окажусь прав? Что, брат? Что, Старший Повелитель Сергей Беллиус?

Взгляд со стороны

Заросли, через которые скелету пришлось продираться, для тяжёлой туши серьёзным препятствием не были. Чудовище ломилось через них, не замечая сопротивления. То и дело среди кустов мелькали мертвяки, как и первый, застывшие немного в стороне и боком к гостю. «Указатели, блин, - крутилось в бронированной голове, - чтобы не заблудился, блин. Как на вокзале, блин. Туалеты там, блин. А я вот щас как навалю кучу прямо здесь, блин!»

Дракон остановился: перед ним открылась широкая аллея, почти не пострадавшая от времени — не хватало нескольких деревьев, когда-то давно высаженных попарно, да между каменных плит тут и там пробивались кустики всё той же короткой изумрудно-зелёной травы. Костяков здесь было значительно больше. Они стояли через примерно равные — восемь-десять метров — промежутки. «На одного линейного дистанция! - хмыкнул Сергей. - Первый дракон прямо! Остальные... Фиг вам, а не остальные! - лёгкое раздражение сменилось такой же лёгкой весёлой злостью. - Сначала оркестр поставьте. Военный. С блестящими трубами и большим барабаном. И чтобы «Прощание славянки» забацал!» Хмыкнув ещё раз и напевая упомянутый марш, Повелитель неторопливо двинулся к видневшемуся далеко впереди парадному входу особняка.

Двое

- Ну что там?
- Торжественная встреча. Почти.
- Это как?
- Ну-у-у... Скелеты рядами стоят. Редкими... Кстати, они здесь разные. Сначала обычные шли, с пустыми глазницами...
- Ну? А теперь?
- Теперь... Знаешь, если вторым зрением смотреть, у этих и сеть гуще, и в глазницах какое-то непонятное свечение. Тёмное какое-то.
- Не нападают?
- Кас, я же уже сказал!.. Стоят они. Неподвижно. Как гвардейцы во дворце Наместника.
- А-а-а...
- Ага! Ладно, всё. Я уже к дому подхожу.

Сергей

Хм, следы былого величия. Почти дворец. Двухэтажный. И тоже неплохо сохранился. Основа, во всяком случае. Всякие финтифлюшки, понятное дело, не выжили. Я не про барельефы. Им-то что сделается, каменным? Я про стёкла, двери, рамы... Интересно, почему многие с удовольствием тратятся на заклинания сохранения для всяких там кладовых и при этом не могут разориться на защиту собственных домов? Не так уж это и дорого на самом деле. Всего-то и нужно, что генератор помощнее воткнуть, чтобы энергии хватало. Ну, и всякая мелочь типа подключённых к источнику контуров. Которые работа для практикантов. Однако ж...

Н-да. Однако ж. Однако ж возьмём, к примеру, меня: всё это знаю, всё это умею, а толку? Несколько месяцев проторчал в нашем доме в Тар'зирате и ни фига не сделал, а теперь удивляюсь чужой безалаберности. И где логика?.. Вот-вот. Нету её, родимой. Ну ничего. Главное — догадался. А значит, когда-нибудь займусь. Потом. Сейчас — в темноте за отсутствующими дверьми что-то шевелится. Одиночное. Хозяин?
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#218 Uksus » 15.08.2011, 07:16

Сейчас — в темноте за отсутствующими дверьми что-то шевелится. Одиночное. Хозяин?

Взгляд со стороны

- Молодой Повелитель! - появившаяся в дверном проёме высокая фигура, окутанная облаком тьмы, преклонила колено. - Я, бывший когда-то Гератисом Ристисом, приветствую вас в этом доме! - слова на человеческом драконьем звучали громко и немного торжественно. - Чем бывший Хранитель Гнезда может помочь молодому Повелителю?
- Вообще-то я Старший Повелитель, - буркнул дракон, усаживаясь на хвост. - Моё имя Сергей Беллиус. Я из Малого Гнезда, - представился он несколько громче. - Некоторые называют меня Маленьким Паршивцем. Кстати, вы можете встать, уважаемый Гератис, - лич молча поднялся, - и давайте оставим формальности. Встреча у нас неофициальная, и посторонних, как я понимаю, здесь нет.
- Как вам будет угодно, Повелитель Сергей, - восставший мертвец ухитрился правильно произнести имя с первого раза. - Извините, не могу предложить никакого угощения. Ни мне, ни моим слугам пища живых не требуется, вот и... - по укрывающей лича тьме пробежала рябь. - Вашим сопровождающим лучше остаться там, где они сейчас.
- Слуги плохо подчиняются? - в голосе дракона не было и намёка на язвительность. Одно лишь любопытство.
- Инстинкты, Повелитель, - объяснил Ристис. - Нам, немёртвым, присущи определённые инстинкты. Мне даже сейчас непросто сдерживаться, а когда живых станет больше... - обтянутый высохшей кожей череп качнулся из стороны в сторону.

Сергей задумался. То, ради чего он сюда пришёл, - месть за погибшего когда-то члена группы— потеряло смысл: мстить бывшему Хранителю Гнезда за то, что тот не удержал свою стражу от нападения на пробегающую мимо пищу?
- Дружественный огонь, чтоб его... - пробормотал он.
- Повелитель? - не понял лич.
- Десять лет назад мои люди проходили мимо этого поместья, - пояснил дракон. - На них напали небольшие костяные твари.
- Я готов понести кару, Повелитель, - голова немёртвого склонилась, обозначая признание вины.
- Скажи ещё, что тоже хочешь побыстрее упокоиться.
- Тоже?
- Да нашли мы тут одного! Бывший целитель из лаборатории, что при Гнезде Ветра. В начале войны погиб.
- Какой войны?!

Казус Беллиус (Людоед)

Партнёра не было часа два. Всё это время мы простояли, тупо пялясь на неподвижного костяка и получая время от времени короткие мысленные послания вроде «В порядке», «В норме», «Говорим»... Интересное занятие. Очень. И совсем не скучное.

Наконец скелет вздрогнул, развернулся и отправился восвояси, а от брата прилетело: «Возвращаюсь!» Минуту спустя и сам появился. Задумчивый какой-то. Вот интересно, почему везде пишут, что определить настроение дракона по его физиономии невозможно, а и у меня, и у девочек, и у парней наших это получается? Не может же быть, чтобы во всех книгах врали? Я таких, с описаниями, в Гнезде больше десятка прочитал. Везде — одно и то же. Друг у друга переписывали, что ли? Кстати, смешного в этих... м-м-м... творениях тоже хватает. Например, про особую краску, которой пользуются Повелители и состав которой держат в строгом секрете. Сохраняя истинный цвет чешуи, краска эта якобы придаёт ей различные оттенки. Угу. Ахинея, короче говоря. Смотритель, правда, сказал, что там не всё враньё. Но не всё — это сколько? И что именно?

Пока я рассуждал о литературе, Сергей успел одеться и начал рассказывать. Или докладывать, если по форме судить: коротко, чётко, без лишних деталей. Мы к тому времени давно уже из клина в круг перестроились и потеснее сдвинулись, так что все всё хорошо слышали. Закончил брат командой:
- Думать будете по дороге. Сейчас возвращаемся к месту стоянки. Все вопросы — там!

Там... Там уже ждали: десяток крестьян с дубьём и вилами. Мол, приползут чужаки еле живые, а тут мы их... В смысле, они нас. По рожам видно. Хмурым и разочарованным.

Двое

- Как тебе эта встреча?
- Надо было спалить эту деревеньку к гобловой матери!
- Надо было. Может, сейчас спалим?
- А дети? Их там много.
- Забрать можно. До Прибрежного доведём, а там пристроим.
- Родители не отдадут.
- А мы их хорошо попросим! Точнее, упросим. До неживого состояния.
- Убьём, что ли?
- И как ты догадался?

Сергей

Смешение культур, блин. Раньше брат ругался гоблинами, их задницами и дерьмом. В самых крайних случаях — тьмой. Сейчас — матерями и бабушками. Ещё немного, и совсем цивилизованным станет.

Взгляд со стороны

- Командир? - Канок, развернув бойцов между начальством и местными, покосился в сторону дракона.
- А чё тут думать? - немедленно отозвался Беллиус-младший. - Сейчас этих прирежем и пойдём деревеньку жечь. Надоела она мне.
- Ты, вьюнош, поперёд старших не болтай! - грозно рявкнул один из встречающих — бородатый мужик лет под сорок. - Не по закону это!
- Что именно, уважаемый? - расплывшись в дружелюбной улыбке, Орнаен ан'Камис протиснулся между Каноком и ан'Седисом и вышел вперёд. - Что именно не по закону? - повторил он.

Крестьяне переглянулись, после чего бородатый получил от кого-то тычок в спину и ответил:
- А всё! Резать не по закону! Жечь не по закону! На чужой земле безобразничать!
- На чужо-ой?! - на тёмной физиономии Ора отразилось искреннее изумление. Демонстративно почесав всей пятернёй в затылке, ан'Камис задал следующий вопрос: - И чья же тут земля, уважаемый?
- Наша! - левая, свободная от оружия, рука мужика решительно рубанула воздух. - Опчества!
- И давно? - насмешливо поинтересовался дракон, выглядывая из-за плеча дар'роу.

Само собой, отвечать какому-то сопляку представители «опчества» сочли ниже своего достоинства, однако тот не унимался:
- Что ж вы молчите-то, а, уважаемые? Давно ваше «опчество» чужую землю-то присвоило?
- Укороти язык! - не выдержал кто-то из крестьян. - За такое отвечать будешь!
- Отвечщ-щать, говориш-шь, - голос молодого мага сорвался на шипение, услышав которое, бойцы мгновенно подобрались. И тут же последовала команда, заставившая их сорваться с места: - Взять! Живыми!
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#219 Uksus » 18.08.2011, 07:06

- Отвечщ-щать, говориш-шь, - голос молодого мага сорвался на шипение, услышав которое, бойцы мгновенно подобрались. И тут же последовала команда, заставившая их сорваться с места: - Взять! Живыми!

Двое

- А усыплялку почему не кинул?
- Не сообразил. А ты?
- Я тоже. И ан'Седис.
- Ан'Седис «кислоту» держал. Пока перестраивался...
- Угу. Мы ему обзор загородили.
- Именно. А вообще — так даже лучше. Чтобы без всякой магии — в морду!
- Нервный ты какой-то.
- Ага.

Взгляд со стороны

Двумя минутами позже девятеро встречающих, связанные по рукам и ногам, с заткнутыми ртами, лежали аккуратным рядом и провожали глазами прохаживающегося перед ними юнца. Десятый, оказавшийся то ли самым трусливым, то ли самым сообразительным и рванувший в сторону деревни, валялся чуть в стороне, уткнувшись лицом в траву. Из левой ягодицы его торчала рукоять метательного ножа. Стоявший рядом тёмный задумчиво разглядывал получившуюся композицию и время от времени вздыхал: оставлять оружие в ране жаль, перевязывать чужую задницу — противно. Беда была в том, что Сергею этот тип зачем-то требовался живым, а значит, просто выдернуть оружие и уйти нельзя: истечёт ведь кровью, скотина этакая.
- Да добей ты его! - посоветовал бойцу Канок. - Командиру и остальных хватит. Да, командир?

Дракон хмыкнул:
- Зажрались вы, парни. «Добей! Добей!» А тренироваться на чём, а?
- Так это ж мясо! - боец пнул тихо поскуливающего крестьянина, и тот взвыл. - На таком тренироваться — себя не уважать! Молчать, скотина! - последовал ещё один пинок.
- Для тебя — мясо, - легко согласился младший Беллиус, - а для нас с ан'Седисом вполне годный материал. Арм, - повернулся он к магу пятёрки, - не хочешь посмотреть, как «брызги» работают?
- Только посмотреть? - с явным неудовольствием отозвался тот, подходя ближе к раненому.
- Ладно уж, - снисходительно улыбнулся Сергей. - Сам попробуй. Только сразу по голове и сердцу не бей, а то никакого удовольствия не получишь.

При этих словах будущий подопытный вдруг приподнялся на четвереньки и, подволакивая ногу и на удивление шустро перебирая руками, рванул куда-то в сторону, всё равно куда, лишь бы подальше от этих страшных чужаков. Он успел отползти на целых десять шагов, когда мелькнувший в воздухе нож воткнулся во вторую ягодицу. В этот раз отличился Людоед. Пояснивший в ответ на вопросительный взгляд брата:
- Как ты говоришь, для симметрии.

Казус Беллиус (Людоед)

Надо же было как-то ответить? Хотя, если честно, я сам не знаю, почему бросал именно в задницу. Нет! Знаю! Самая удобная мишень. В здоровую ногу попасть было бы сложнее. Да и риск повредить большую кровяную жилу. А тут... Хорошо получилось. Смешно. Ну, или хотя бы просто забавно. Парни, когда увидели, заулыбались.

Жаль, что брат уже отдал этого ан'Седису: притащить бедолагу в деревню и оставить... Остальное сделают людские языки. Прилепят какое-нибудь прозвище... Н-да. Прилепили бы. Если бы. Так-то ещё не известно, уцелеет ли сама деревенька. Всё же местные в этот раз через край хватили: одно дело — просто не привечать чужаков, другое — разбойничать. В общем, если партнёр решит это захолустье сжечь, я возражать не буду.

Сергей

Люди-люди! И что ж вам спокойно-то не живётся, а? Приняли, землю дали, налогами не душат... Даже дома построить помогли! И что? Что мешает честно работать, а? Просто честно работать? Так нет же: надо ещё и свои порядки установить! «Опчество», вишь. По одному только «опчеству» понятно: приезжие. Потому что это на материке землю не конкретной семье дают, а деревне выделяют. И только на материке такие вот «хлеборобы» могут не знать, что за убийство тёмного скорее всего придётся отвечать. Перед его роднёй. Потому-то десять лет назад и не пристукнули моих покалеченных. Мести побоялись. Тем более что это не Вояковка с её бывшими и — надеюсь — будущими служаками. Этот хутор-переросток любая пятёрка спалит раньше, чем кого-то из них просто поцарапают. Даже без мага. А тут... Ладно. Не умеют уживаться — пусть катятся. Мне мой остров и без всяких ублюдков нравится.
- Кас, Ир, подкормите оружие. Головы с собой заберём.
- Командир, а головы нам зачем?
- «Опчеству» покажем.
- Значит, деревню жечь не будем? - хорошие у меня бойцы. Правильные. В который раз убеждаюсь.
- Не будем, Ор. Семьи этих на материк вышлем, и всё. Пусть плывут, откуда пришли.

Казус Беллиус (Людоед)

Полдня хода к Прибрежному, ночёвка в поле и ещё полдня хода. Три телеги с запряжёнными в них гулонами и восемь семей. На телегах — дети.

Жалость? Её не было. Трудно жалеть тех, чьи мужья и отцы собирались ограбить тебя, прикопав по-тихому. И потом, не на казнь же их отправляли, не на каторгу. Просто на родину.

Молчат. Теперь — молчат. Сначала был вой, когда мы высыпали перед домом старосты головы. Прямо на землю. Потом — угрозы. Потом партнёр сказал, что семьи убитых должны взять еду на десять дней и вещи. Столько, сколько смогут пронести десять миль. Опять начались вой и угрозы. Одна здоровенная тётка заявила, что с места не стронется. Брат шагнул в её сторону, но Ирнаен успел раньше. Его топор выпивает не только жизнь. После него от человека остаётся высохшая мумия.

Сразу стало тихо. Изгоняемые поняли, что никто не собирается их ни тащить, ни тем более уговаривать. Или подчинение, или смерть. Страшная смерть. Окончательная. С гибелью души.

Сергей

«Подопечных» мы с Касом без всяких угрызений совести повесили на торгаша. Припомнили ему наркоту, землю и «тонко» намекнули, что грехи придётся замаливать. В смысле, отрабатывать. Низгатор только кивал. В глазах — собачья готовность выполнять приказ. Рявкнуть погромче — на себе «переселенцев» через море потащит. Н-да. Одно слово — фанатик.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#220 Uksus » 19.08.2011, 06:33

Н-да. Одно слово — фанатик.

Двое

- Знаешь, брат, я, кажется, сделал острову большую задницу.
- Ты о Низгаторе?
- Хм-м-м? Нет. Я о беглецах с материка.
- И что, по-твоему, с ними не так?
- Да не по-моему, Кас. В том-то и беда, что объективно.
- Э-э-э...
- Не я так думаю, а на самом деле так есть.

Казус Беллиус (Людоед)

Хм, обычаи? Похоже, что они самые. И далеко не все - полезные и безобидные. То же «опсчество». Кто виноват? Вся деревня. Кого наказывать?.. Вот-вот. В рабство не продашь, потому что оно запрещено, а убивать... Покажите мне хозяина, который такое позволит. Особенно если «опсчество» не ему нагадило, а чужакам, с которыми у хозяина застарелая вражда. И с землёй то же самое. «Опсчество решило». Кто в авторитете, тому и получше, и поближе. Н-да. То-то староста с какой-то непонятной радостью смотрел, как мы семьи виновных угоняем: подмяли его чужаки, а пожаловаться... А кому? Сборщики податей во всякие тонкости вникать не любят. В отличие от проявлений «уважения». Проще говоря, взяток. В город не наездишься. Жрецы? А их ли это дело?.. Хм-м-м, а почему бы и нет? Тоже, конечно, продаются, однако не все, не все. Особенно сейчас, когда наш Верховный порядок в своём зверинце навёл. И в поселениях долгорясые чаще бывают. Намного чаще. Значит... Значит, пусть этим и занимаются!

Сергей

С дедом мы разругались. Вдрызг. Вусмерть. Дошло до матов. Старый упрямец отказался говорить, где находится Большое Гнездо, в библиотеке которого, как сообщил Ристис, могут найтись сведения об оружии, способном убивать богов. «Вот когда появятся ещё Повелители...» Да меня задолбал уже этот аргумент! За-дол-бал! Будут Повелители! Будут! Столько и такие, что этот пенёк старый взвоет!..

Самое обидное, надавить мне на него нечем. Дети? Так я и сам их жду не дождусь. Забить на дела и уйти в запой? Несерьёзно. Да и кому от этого хуже будет? Смотрителю? Хрена с два! На острове сижу? Сижу. В приключения не лезу? Не лезу... И всё! Этот прогульщик кладбищенский счастлив! Вот если упрусь и не стану потомков... это... обращать, взвоет. Но я стану. И это пер...н старый тоже знает. И что остаётся, а?



Глава 26.


Казус Беллиус (Людоед)

Через два дня после нашего возвращения в Тар'зират прибыл корабль с теми, кто выжил после рейда по Империи. Мы встречали их в форте. Как и положено. Сергей опять прилетел, когда все построились. Вот только план немного изменился: никаких превращений! Зачем, если пир в честь возвращения пришлось переносить из-за позднего времени? Да и отдохнуть людям надо, помыться, в порядок себя привести... В общем, пьянка завтра, а сейчас... Сейчас мы со Старым медленно шагали вдоль значительно укоротившегося строя, а немного позади нас так же медленно поводил своей головой брат. Тоже всматривался в лица вернувшихся, в их фигуры. Тоже выискивал раны и увечья. И тоже долго потом вглядывался в место, где должны были стоять те, которые нашли своё последнее пристанище там, за морем. В чужой, совершенно ненужной им земле...

Потом, когда мы отошли к Сергею и Гуль скомандовал «вольно», Повелитель — а партнёр сейчас выглядел настоящим Повелителем даже для меня — вдруг приказал:
- Капитан ар-Дрог! Невернувшихся из списков Особой не вычёркивать!

Сергей

А что ещё я могу для них сделать? Нет, деньги родным и близким — само собой. Дети, если у кого есть, тоже без присмотра не останутся. Родители... Н-да. Родители. Им ведь ещё как-то сообщить надо. Или здесь такого не принято?.. Возможно, и нет. Почта-то - я про официальную, государственную - на острове почему-то отсутствует. На материке, в Империи, есть. Точнее, раньше была, а вот в нашей глухомани... Ничего. Со временем будет. Не всё сразу. И похоронки будут. Обязательно. Хотя, конечно, лучше бы без них. Лучше бы... И без каменных плит со списками. Гранитных, мраморных, с именами, высеченными на полированных поверхностях.

Лучше бы...

Взгляд со стороны

- Ты что притащил, а?! Ты что, гоблова отрыжка, выдал?! - гарнизонный повар, обряженный в холщовый замызганный фартук поверх формы, наступал на помощника интенданта, тыча ему в нос сушёной рыбиной. - Ты приказ, гулонья башка, слышал, нет?! Приказ капитана ар-Дрога? Слышал приказ, я тебя спрашиваю?

Помощник интенданта, сержант Диран Варог, списанный когда-то давно из линии в конвойную команду по здоровью и решивший вместе со своим командиром остаться на острове, тяжело вздохнул: мяса на складе не было. Последнее подъели два дня назад, закупка нового ожидалась только в начале следующего месяца, то есть послезавтра... Да гоблины с ним, с началом! Ради такого случая можно было бы и отступить чуток от инструкций. Вот только где ж это мясо сейчас найти? Вечер на дворе! Почти ночь! Однако этого легат котлов и поварёшек понимать не желал. Вынь да положь ему.

Хотя не известно, как бы повёл себя в этом случае сам сержант. Весь гарнизон знал, для кого предназначен торжественный обед. Весь гарнизон знал, кто провожал этих бойцов на выход и встречал после него. И весь гарнизон понимал, что просто так подобные почести не оказывают. Потому и кашевар вызверился.

Тем временем упомянутый кашевар, осознав, что криком и возмущением ничего добиться не получится, сменил подход:
- Слушай, Дир, ну поищи ещё, а? Вдруг где что завалялось? А? Сам знаешь, очень надо, а?
- Да нету! Нету! - Варог даже притопнул от расстройства. - Ну хочешь — сам посмотри! И где взять, не знаю! И вообще, Котелок, за кого ты меня принимаешь? За крысу?
- А у Красного? - повар, прозванный Котелком за кипучий темперамент, всё ещё не терял надежды.
- А чё у Красного? Торд, сам знаешь, много не берёт. Грызуна-другого, разве что. Дорогое оно, мясо-то, в городе...
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей