Остров-3

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21505 (+21577/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#221 Uksus » 21.08.2011, 07:04

- А чё у Красного? Торд, сам знаешь, много не берёт. Грызуна-другого, разве что. Дорогое оно, мясо-то, в городе...

Казус Беллиус (Людоед)

Пока мы встречали бойцов, прибывший на том же корабле Эрсис успел добраться до нашего дома, сопровождаемый парой охранников и телегой с подарками. Тьма! Это уже традицией становится: как визит, так подарки! Можно подумать, мы тут голые и с голоду умираем. И не откажешься ведь: родственники, обидеться могут!

Ничего. Один ответный подарок брат им уже приготовил. Не уймутся — ещё что-нибудь придумаем. У нас и по дереву мастера найдутся, и по камню...

Сергей

Девочки помогали на кухне, а мы, «мушшины», общим числом аж в пять голов собрались у ближайшего к дому торца длинного стола. Всё там же. Под деревьями. У другого торца неторопливо ужинали охранники барона: дядя Касси решил всё же заночевать у нас, однако отправляться на отдых в выделенные им комнаты служаки не спешили. С одной стороны, правильно, конечно, делали, а с другой... Да и фиг с ними! Ни о чём особо секретном речь не шла. Так, новости.

Взгляд со стороны

- Потрясающий эффект! - Эрсис в очередной раз приложился к кубку: день закончился, и теперь можно было позволить себе немного выпить. - Скажи, Сирхей, ты с самого начала знал, что так получится?
- Раг, ты когда научишься моё имя правильно выговаривать, а? - ответил вопросом на вопрос дракон. - Знаешь же, что не люблю, когда его коверкают.
- Извини! - тут же покаянно склонил голову блондин. - Извини, - повторил он, - виноват! Просто некогда. Служба, интриги... Двор, я тебе скажу, это такая... такой... м-м-м...
- Да понятно, что это! - отмахнулся Беллиус-младший. - Не вы первые, не вы и последние. Вот только скажи, пожалуйста: тебе-то зачем в это дерьмо лезть?
- Ну-у-у... - начальник Тайной Службы поскрёб чисто выбритый подбородок, - традиция, наверное. И должность. Обязывает.
- Должность обязывает знать, - неожиданно вмешался молчавший до того Казус, - но чтобы знать, совсем не обязательно лезть.
- Тогда... - Рагидус отставил кубок и ненадолго задумался. - Тогда привычка. Следствие воспитания, если хочешь. В той куче навоза, которую называют высшим светом, принято учить детей тому, что поможет выжить.
- Вообще-то это везде принято.
- Везде, - кивнул барон. - Но не везде для выживания требуется умение интриговать, - он помолчал немного, а потом опять повернулся к младшему: - Так всё-таки? Ты знал?
- Я об этом забыл, - честно признался тот, - а вспомнил, когда уже всё случилось.
- А можешь объяснить, почему?
- А сам?
- Сам-то я уже думал, - блондин опять потянулся к вину, - но хотелось бы и других послушать.

Некоторое время Сергей разглядывал дальнего родственника, как какую-нибудь необычную зверюшку, а потом хмыкнул:
- Раг, а ты не рановато меня в подчинённые записал, а?
- Я?! - удивление Эрсиса было искренним. - Даже в мыслях не было! Да и, честно говоря... - главный каххарский шпион замялся.
- Не гожусь, - договорил за него дракон. - Ты прав. Это не моё. Разве что в аналитики, но никак не в агенты.
- В аналитики ты тоже не годишься, - опять заговорил Людоед. - И вообще служить... - он создал светлячок и поднял его на метр над столом: стемнело достаточно, чтобы гость испытывал неудобства. - Тебе вообще надо... м-м-м... вольным охотником быть. Чтобы с бестолковым начальством не сталкиваться.
- Во! - поднял указательный палец слегка захмелевший барон. - Именно! Работать по заказу! Получил — сделал - сдал — забыл! В смысле, - начал объяснять Эрсис, - захотел — взялся, не захотел — послал всех в гоблову задницу.

С минуту Беллиус-младший внимательно разглядывал дядю жены, а потом вдруг заржал:
- Слушай... Раг... - выдавливал он между приступами смеха, - сам-то... понял, что... сказал?

Казус Беллиус (Людоед)

А что тут понимать? Блондин только что сказал, что его можно послать. И даже уточнил, куда именно.

Хм, строго говоря, партнёр его и так послать может, но... Но для этого ему придётся перестать притворяться обычным магом и выступить, как Повелителю. А тут Эрсис взял, да и, как говорит брат, подставился. Н-да. Вино на него так подействовало, что ли? Или просто расслабился? Может быть, может быть. Узнать это мне так и не удалось: со службы вернулся Краб и сразу подошёл к нам:
- Светлого дня, уважаемые, - угу. Поздним вечером это приветствие звучит, однако. - Кас, ты не знаешь, где можно мяса достать? Много.

И вот на этом наши посиделки закончились: Сергей отправился на охоту, прихватив с собой шпиона и Орнаена. Мол, родичи, покатать надо. Меня тоже звал, но я отказался: днём ещё куда ни шло, а ночью эти полёты... И потом, не такой уж брат и большой в своём драконьем виде. Втроём на нём просто тесно.

Взгляд со стороны

В столовой форта было тесновато: рассчитанная сотни на полторы, сейчас она вмещала в себя больше двух — весь личный состав Особой, находившийся в этот день на базе. Присутствовали даже те, кто должен был стоять в наряде — их заблаговременно подменили легионерами гарнизона, дав возможность переодеться в парадную форму. Проблему нехватки мест решили просто — сдвинулись поплотнее, благо вместо стульев и табуретов использовались длинные деревянные скамьи.

Впрочем, за офицерским столом, стоявшим отдельно, у самого входа, было достаточно просторно, несмотря на наличие двух гостей — Людоеда и его младшего брата, успевших завоевать уважение не только среди помнивших имперскую службу старожилов, но и среди «новичков», пришедших после Освобождения в теперь уже полутысячу. Особенно среди магов.

К тому времени, когда все расселись, котлы с первой очередью торжественного угощения уже были расставлены, как и кувшины с вином, доставленные в форт рано утром. Дождавшись, когда помощники повара скроются за ведущей в кухню дверью, а сам Котелок, в последний раз окинувший зал придирчивым взглядом, закроет окно выдачи специальной заслонкой, командир Особой, капитан ар-Дрог, более известный как Старый Гуль, встал и неожиданно для многих присутствующих повернулся к младшему Беллиусу:
- Командир?

Тот, тоже поднявшись и в свою очередь оглядев собравшихся, кивнул:
- Начинаем.
Да, я зануда, я знаю...

BRODJaGA M
Новичок
Аватара
BRODJaGA M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 749 (+754/−5)
Лояльность: 1681 (+1703/−22)
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: евгений
Откуда: украина
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#222 BRODJaGA » 21.08.2011, 11:45

не такой уж брат и большой в своём драконьем виде. Втроём на нём просто тесно
Это значит,что он ещё не вырос или изначально размер мал? А то в сети такие дракоши попадаются,мама не горюй.
Один умный человек сказал, что для него важнее не то, что человек говорит, а то, почему он это говорит.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21505 (+21577/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#223 Uksus » 21.08.2011, 11:55

Не вырос. Всего только после десятой линьки. А расти будет всю жизнь. А жизнь - пока не убьют или не надоест...
Да, я зануда, я знаю...

BRODJaGA M
Новичок
Аватара
BRODJaGA M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 749 (+754/−5)
Лояльность: 1681 (+1703/−22)
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: евгений
Откуда: украина
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#224 BRODJaGA » 21.08.2011, 12:30

А жизнь - пока не убьют или не надоест...
Надоест?Как она может надоесть,когда вокруг всё хорошо.Мир - дети ,внуки,правнуки и столько нового и неузнаного.Самое главное, не скатиться в маразм и не сидеть на завалинке,выпрашивая у бога ещё пожить хоть и ...,но жизни.Лучше во сне или в бою защищая своё потомство,зная "мы победили".
Один умный человек сказал, что для него важнее не то, что человек говорит, а то, почему он это говорит.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21505 (+21577/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#225 Uksus » 22.08.2011, 06:30

- Начинаем.

Сергей

Армия — везде армия. Всё делается по команде. По команде срываются печати с кувшинов. По команде тёмно-красное вино наполняет кружки. По команде выставленные на столы бачки лишаются крышек, исторгая густой аромат мясного варева, и кажется, что по той же команде начинают бурчать животы присутствующих. Громко и отчётливо. Как и должны бурчать настоящие армейские животы.

А вот встают бойцы сами. Поднимаются с едва нагретых мест, держа кружки кто за ручку, а кто и обхватив деревянные либо глиняные — кому какая досталась — бока огрубевшими от оружия пальцами. И сами поворачиваются ко мне, вытягивая шеи и наклоняясь, если мешают стоящие впереди. И тишина в зале тоже устанавливается сама. Но — резко. Как по команде. Люди и нелюди. Чистокровные и смески. Излазавшие весь остров и успевшие пробежаться лишь по ближайшим окрестностям. Они стоят, смотрят на меня и ждут. Я тоже жду. Жду, когда придут нужные слова. Те, которые не покажутся ни слишком казёнными, ни слишком пафосными. Те, которые...

Слова не приходят, и люди ждут. Ждут молча, неподвижно. Наконец я чуть приподнимаю стакан:
- Давайте за тех, кто выполнил свой долг до конца, - и пью. До дна. Залпом. Как и положено пить за тех, кто больше никогда не вернётся...

Казус Беллиус (Людоед)

После возвращения диверсантов время понеслось, как гулон к самке. Конечно, оно и так не особо тянулось, но тут... Партнёр опять пристал со своей любимой магией, заставляя учить сразу три новых заклинания: высасывание Силы (строго говоря — жизни, но из-за Храма...), поднятие нежити и защиту от магии. Точнее, не совсем защиту. То же высасывание, но из летящих в тебя заклинаний. Как он сказал? «Сильную молнию, конечно, не сожрёт, но ослабит, а вот что помедленнее...» Н-да. Что помедленнее...

За этим «увлекательным» занятием я не слишком много внимания уделял другим событиям: барон, погостив некоторое время и посмотрев на совместные учения его и наших «особистов», отбыл и увёз подарок Императору — тщательно упакованный сервиз из одной только глины. Увёз, не зная, что именно лежит в трёх заколоченных ящиках с надписями на каххарском, общеимперском, дар'роу и драконьем истинном: «Не бросать! Не ронять! Не лезть! Только для Любимого Сына Повелителя! Вскрыть лично!» Хотя зачем писали на последнем — не знаю. Вряд ли вне острова найдётся хоть кто-то, сумеющий это прочесть, включая получателя.

Ещё через полторы десятицы шхуна контрабандистов доставила в Тар'зират интересную парочку. Орк и орчанка. Оба молодые. И у обоих на левой щеке небольшая татуировка в виде клыкастого черепа. Я эти рисунки подробно разглядел, потому что парочка оказалась теми самыми чёрными шаманами, о которых говорил аменский палач, и из порта заявилась прямиком к нам. Служить. Орчанку тут же приставили к девочкам, а орка... Сергей какое-то время крутился вокруг него, а потом улетел в Гнездо. Вернулся дней через шесть. Довольны-ы-ый! «Я, - говорит, - с дедом помирился. Но это, - говорит, - фигня! Вот!» - и из дракона превращается в зеленошкурого. Девочки только переглянулись да свои животы погладили — привычка у них такая появилась — а у остальных челюсти отпали. Нижние. Н-да... Интересно, он когда-нибудь научится сразу одетым становиться? А то как-то даже неловко перед новенькими получилось. Да и вообще перед дамами. Правда, наши особого внимания не обратили, поскольку давно привыкли к выходкам этого паршивца, а орки... Ну, для них партнёр — едва ли не бог. А может, и то же самое, что бог. В смысле, выходки его надо принимать как есть. Не обсуждая и тем более не осуждая. Угу. Захотелось Повелителю мужским достоинством похвастаться, значит... Потом-то, конечно, им объяснили, а толку? Их служить прислали, а не думать.

Короче говоря, вдобавок к учёбе у меня ещё одна головная боль появилась: два человека в клане, которые и к секретам допущены, и не свои. Нет, предательства я не опасался — такие просто не умеют предавать, а вот неопределённость... Как к ним относиться? Как к слугам? Неправильно это. Тем более что присланные — полноправные шаманы, хотя и младшие. В клан же принимать — во-первых, неизвестно, согласятся ли, а во-вторых... Не знаю. Не готовы они к такому. Не созрели. Наших взаимоотношений могут не понять. Другими словами, надо смотреть и думать. Я и смотрел. И думал. А в один прекрасный день, когда мы всей компанией вернулись с ярмарки...

Взгляд со стороны

Несмотря на то, что прошёл только первый день ярмарки, работа у целителей уже появилась: самые нетерпеливые, самые непоседливые и буйные из съехавшихся успели распродать приготовленные товары, закупить нужное и перейти к следующему, не менее важному делу — развлечениям. А что для таких людей может быть увлекательнее хорошей выпивки, переходящей в не менее хорошую драку? Драку, после которой можно опять выпить, но уже мировую с бывшим противником?

Увы, далеко не всегда дело обходилось одними лишь синяками и ссадинами, и тогда драчуны, поддерживая друг друга (если примирения удавалось достичь) или каждый сам по себе, пошатываясь и проклиная свою неудачливость, направлялись кто к знакомому, а кто и к просто ближайшему целителю: лечить переломы, выдирать остатки выбитых зубов и тому подобное. На этом для многих развлечения нередко заканчивались: хоть лекари и не задирали цены, однако же и бесплатно не работали. Тем более в дни, которые без всякого преувеличения можно было бы назвать праздничными.

Мастер Галаен исключением не был: посвятив первую половину дня прогулке по торговым рядам и не отказав себе в удовольствии пообедать в хорошо знакомом трактирчике, сейчас целитель внимательно наблюдал, как его ученик приводит в порядок заплывший глаз очередного пациента. Молодой тёмный справлялся просто отлично и работа подходила к концу, когда с улицы донёсся рёв, заставивший вздрогнуть всех находившихся в кабинете: «Галаен! Быс-с-стро!» Так реветь способно было только одно существо в городе да и вообще на острове, и потому целитель, вскочив со своего табурета, подхватил стоящий в углу небольшой сундучок, после чего устремился к дверям, бросив на ходу:
- Извините, уважаемые, меня призывает Повелитель!

Выбежав на крыльцо, мастер нос к носу столкнулся с нетерпеливо переминающимся с ноги на ногу драконом, перегородившим улицу своей тушей. Чуть поодаль с обеих сторон уже начали собираться группы любопытных, привлечённых редким зрелищем. «Интересно, как скоро весть облетит город?» - ни с того, ни с сего подумал вдруг Галаен, затем почувствовал, как его аккуратно обхватывают огромные лапы, а спустя ещё секунду, с большим трудом удерживая в руках сундучок, увидел мелькающие внизу крыши домов.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21505 (+21577/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#226 Uksus » 23.08.2011, 06:50

Сергей

Пока летели, я быстренько объяснил тёмному, что у Лин началось и что надо поторопиться, на что мастер насмешливо фыркнул... Или мне показалось? Фиг знает. Главное — я его привёз. Лекаря, в смысле, а не...

Привёз, в общем, поставил аккуратненько и...
- Вы бы, Повелитель, полетали где-нибудь, а? - э-э-э... - И не беспокойтесь. Просто полетайте.
- А...
- Я справлюсь, будьте уверены!
- Но...
- Повелитель, я прошу вас!

Понял, не дурак. Н-да. Послали, чтобы не мешался и под ногами не путался. Нет-нет! Всё правильно! Доводилось мне ещё в прошлой жизни рассказы медиков слышать, что с «рожающими» папашами происходит. И обмороки, и истерики, и... В общем, не столько жене помогают, сколько врачей смешат. А те — при исполнении, а смех расслабляет, а...

А по-моему, меня несёт. Сильно. Волнуюсь потому что. Ага. Опять. Вот в который раз уже мои жёны рожают, если считать с прошлой жизнью, а я всё равно. Хотя, казалось бы, привыкнуть пора.

Привыкнуть... Фигушки! Привыкнешь тут, как же! Два раза! И потом, на Земле проще было: отвёз в роддом и ездишь потом, навещаешь. Или она звонит, когда до телефона доберётся. Который один на всё отделение и к которому очередь. Нет, можно, конечно, ещё в справочную позвонить было, но...

Говорят, были «счастливчики», которые своих начинающих рожать жён в больницу отвозили... Вот кому не завидую! Привёз такую, бегаешь, волнуешься, а она р-раз — и «передумала»! И сидит бедный будущий папаша как на иголках, ждёт, что вот-вот-вот... Вот как я сейчас...

Может, и правда слетать куда-нибудь, а? Кас... Ка-ас!.. Полетишь со мной?.. Ну ладно. Тогда свистни, если что, хорошо?..



Эпилог (шестью годами позднее)

- Слушайте и не говорите, что не слышали! - зычный голос глашатая разносился по главной площади каххарской столицы, отражаясь от стен окружающих её дворцов и храмов.
- Слушайте и запоминайте! - летело по подземным коридорам Королевства дварфов острова.
- Слушайте и передайте тем, кто не слышал! - рёв высокого широкогрудого полуорка, стоящего на ступенях дворца Наместника, легко достигал припортовых кварталов.
- Сегодня...
- ...в Гнезде...
- ...нашего Повелителя...
- ...родились...

* * *

Император хмуро посмотрел на Советника по иностранным делам, скромно пристроившегося на самом краешке удобного кресла по ту сторону массивного стола. Новости, притащенные этим пронырой и интриганом, можно было бы считать обнадёживающими, если бы не... «Если бы не что?» - спросил себя правитель некогда одной из величайших стран континента. Он не знал. Может, дело было в словах, сказанных старым библиотекарем после того неудавшегося посольства шесть лет назад? «Драконы никогда не прощали покушений на то, что считали своей собственностью!» Драконы. Хозяева острова. Но ведь никто же не думал, что они возродятся! Больше тысячи лет прошло с гибели последнего! Кто же знал, что спустя столько времени появится ещё один?! И предки... Если уж начали уничтожать тёмных, следовало довести дело до конца! И тогда, кто знает, может быть, ему не пришлось бы сейчас ломать голову, как сохранить хотя бы часть из завоёванного прадедами.
- Так что вы предлагаете, маркиз? - Император подался вперёд, налегая грудью на столешницу.
- Мой Император знает, - Советник старательно отводил взгляд, - о существовании обычая: в дни радостных событий дарить прощение преступникам. Рождение новых Повелителей — событие радостное. И мы могли бы...
- Марки-из! А вы помните, что отвечали нашим послам в предыдущие разы? - в голосе правителя сарказм смешивался с горечью. - Им даже не позволяли сойти на берег! И потом, обычай, о котором вы сейчас упомянули, существует только у цивилизованных народов, а эти...

Стук в дверь помешал Императору закончить мысль: явно случилось что-то неординарное, раз кто-то осмелился побеспокоить его во время работы. К тому же с той стороны не стали ждать разрешения - в кабинет просунулась голова гвардейца в начищенном до блеска шлеме с высоким плюмажем:
- Мой Император! Там... Это надо видеть! Дракон!

* * *

- Стоять! - молодой человек прихрамывая бежал по коридорам Малого Гнезда, размахивая остатками правого сапога. - Стоять, паршивцы! Стоять, хуже будет!

В нескольких метрах впереди него, перескакивая с пола на стены и обратно и испуганно попискивая, неслись три юркие тени, пытаясь как можно быстрее добраться до своих мам. Которые защитят, спрячут, укроют. Которые...

А вслед им неслось сердитое:
- Стоять, кому говорю! Сергей! Вот только вернись! Я тебя!..

* * *

«Не Гнездо, а... Даже не знаю. Какая-то помесь детсада с курятником. А тут ещё дед решил о смерти задуматься. Фигушки! Хотел правнуков — пусть теперь с ними и нянчится. Это я ему как Повелитель сказал. Старший. Чтобы никаких глупых мыслей, пока молодёжь на крыло не встанет. Это как минимум. А то, блин, дождался радости и решил свалить по-быстрому. А «радость» эта... Казус-младший, Сергей-младший и Касси-младшая. Где-то что-то забыл спрятать — попрощайся. Сгрызут моментом. Проглоты мелкие. И фиг накажешь: что мамки всегда спрячут, эти бандиты усвоили моментом. Н-да. И с семейной жизнью облом полный, потому что когда я в Гнезде, спать молодёжь под моё крыло лезет. Ага. Или к мамкам под бока. И фиг выгонишь. Жалко потому что. Да и... в общем... Не знаю. В крайнем случае, если уж совсем припрёт, нам, родителям, и удрать можно будет на пару часиков. А пока... О! Зашевелились! Просыпаются!..»

КОНЕЦ
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21505 (+21577/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#227 Uksus » 23.08.2011, 06:56

Фу-у-у... Ща пару недель запоя, а потом или за новый проект возьмусь, или за приведение в порядок этого... В общем, протрезвею - решу.
Да, я зануда, я знаю...

Joss M
Новичок
Joss M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#228 Joss » 23.08.2011, 09:22

А "Остров - 4" в проекте имеется? Хоть в отдалённом?
Пусть всегда будет Солнце

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21505 (+21577/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#229 Uksus » 23.08.2011, 09:27

В отдалённом - не знаю. В ближайшем - однозначно нет.
Да, я зануда, я знаю...

Little M
Новичок
Little M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 106 (+106/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Яков
Откуда: Израиль, Афула
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#230 Little » 22.11.2011, 18:25

Uksus
Скажите честно: Вы видели спойлеры по очередному "Elder Scrolls-у"?
Там в "Скайриме", Империя в такой разрухе! И драконы "хулиганят"...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21505 (+21577/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#231 Uksus » 22.11.2011, 18:40

Little

Я сейчас как раз в "Скайрим" и играю. Или Вы про то, не видел ли я их раньше? Если да, то не видел.
Да, я зануда, я знаю...

Little M
Новичок
Little M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 106 (+106/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Яков
Откуда: Израиль, Афула
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#232 Little » 22.11.2011, 18:52

Uksus
Просто, ты у себя, так опустил эту Империю. А там она опущена еще ниже плинтуса (да, ее легионы еще чего-то стоят, но боюсь что уже не против равного противника).

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21505 (+21577/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#233 Uksus » 22.11.2011, 19:04

Тамошняя империя ещё в "Обливионе" была опущена ниже плинтуса. Причём непонятно почему. Но эта несуразность - на стратегическом уровне логики. На тактическом же... Игра как игра. Кому-то нравится, кому-то не очень
Да, я зануда, я знаю...

Little M
Новичок
Little M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 106 (+106/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Яков
Откуда: Израиль, Афула
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#234 Little » 23.11.2011, 01:46

Uksus писал(а):Тамошняя империя ещё в "Обливионе" была опущена ниже плинтуса. Причём непонятно почему.

Ты там, книжки читаешь? Там описывалось становление федерации (Альтмеров, Босмеров и Кхаджитов), и судя по некоторым признакам, в этом учавствовали магики с соседнего континента (змеелюды что-ли?). Извержение в Моровинде, лунное затмение... Так сказать, "обратный визит вежливости"...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21505 (+21577/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#235 Uksus » 04.07.2012, 13:55

Написался тут рассказ на тему "Острова". До конца или нет - пока не знаю. В общем, продолжение м.б. последует...

Неудачный день


Её Высочество Тариссила, Одиннадцатая Дочь Любимого Сына Повелителя

Бывают дни, когда Судьба не подкидывает ничего, кроме неприятностей. Плохие дни. Чёрные. Такие, как сегодня. Когда утром, например, выясняется, что любимое платье — то самое, персиковое, с лифом, украшенным кружевами, и высоким поясом — вдруг стало непозволительно коротким. Из-под него, видите ли, щиколотки видны! А что из-под платьев герцогини Ольс коленки выглядывают — ничего, да? А у маркизы Аль-Тиго ноги обнажены до... до... крайне неприлично? И они не стесняются показаться в таком виде даже на официальных приёмах? Это как?

«Ваше Высочество, вам не следует подавать дурной пример вашим подданным!» У, ведьма!..

Правда, сама баронесса Гальси, воспитательница, юбки носит длинные, но это наверняка потому, что ноги у неё кривые, как шепчутся при дворе. И волосатые. И костлявые - посмотреть не на что. И сама она — ур-родина! Как только её бывший муж решился на такой жениться?! Потому и погиб, наверно, бедняга. Лучше уж в бою пасть, чем с такой мегерой жить...

Потом оказалось, что появилась новая фрейлина, герцогиня Дерегарт, вместо внезапно уехавшей куда-то Луни...

Да, уехавшей, как же! Другому кому рассказывайте! Наверняка герцоги с утра до ночи интриговали, чтобы свою дылду в свиту принцессы пристроить. А эта... Ещё и грудь постоянно выпячивает. Два прыщика своих едва проклюнувшихся демонстрирует. У неё, видите ли, грудь растёт! Да-да! Уже на целых полмизинца выросла! Уже декольте пора делать!..

Задавака. Тариссила над ней потом посмеётся. Через несколько лет. Когда эти прыщики до пупка отвиснут. А у неё самой в это время грудь будет... нет, чуть больше... да, вот такая. И очень аккуратная. Как у мамы. И сама она будет красивая. И ноги у неё... Ой! А вот выставлять их на показ, как эта бесстыжая Аль-Тиго, она не будет! Ни за что! Вот!..

В общем, испорчен день. Окончательно и бесповоротно. И прогулки отменили, и расписание уроков переделали — вместо танцев, например, языки поставили. И вместо математики, которая, строго говоря, Тариссиле не очень нравилась, и... Хорошо хоть, историю оставили: мэтр Варгатис хотя и старый, но рассказывает интересно. Даже очень. Если бы ещё не спрашивал потом... Сегодня он опять про Повелителей рассказывал. Её Высочество это уже слышала, но всё равно интересно. Это как сказка: можно слушать и слушать. И представлять. Например, того же Людоеда: большой, страшный, сильный воин и очень, очень красивый! И ещё — добрый. А страшный он только для врагов. А ещё — он до сих пор одинокий! Потому что древний, и жена его давно умерла. А он по ней тоскует и наверняка ищет кого-нибудь, кто на неё будет похож. И тогда опять женится, потому что всякому нормальному мужчине жена нужна обязательно. А когда Тариссила вырастет, она станет очень красивая, и тогда...

Её Высочество никогда не додумывала, что будет тогда. Может быть, Людоед уговорит Повелителя, и тот прилетит в Каххар и заберёт её в Гнездо. Как когда-то Кассилу забрал, Четвёртую Дочь. Он, правда, за ней не прилетал, она сама на Остров отправилась, чтобы тогдашнего посла заменить, который не понравился Повелителю. Зато она Повелителю понравилась, и он взял её в жёны. И потому Каххар под крыло принял и на церемонии чуть не съел всяких интриганов, которые хотели сместить Его Величество. А интриганы перепугались, и Повелитель не стал их есть, потому что... Ну, это... перепугались они, в общем.

А Повелителя и представлять не надо: во дворце его портрет есть. В портретном зале. Его сам мастер Каргасий писал. А он на той церемонии лично присутствовал! Вот! Тариссила его — портрет, в смысле, - не один раз видела. Путь в её личные покои как раз через этот зал проходит. И она всегда там останавливается. И смотрит. И Повелитель на неё смотрит. Потому что портрет так написан...

А вот интересно, если бы Повелительница Меррасса ещё жива была, они бы с Повелителем поженились?.. Ну и что, что разница в возрасте? Повелители ведь так долго живут, что им это безразлично. Подумаешь, тысяча лет! Или две... Да-а-а... А если б...

А на ужине стало совсем плохо: задумавшись, принцесса совершенно случайно перепутала ложечку для торта с ложечкой для мороженого...

Эта стерва Гальси, которая как раз отвернулась, всё равно всё заметила. Глаза у неё на затылке, что ли? Или она магией пользуется? Вот бы пользовалась! Запретной! Тогда бы её точно убрали. Хотя... Она ведь Главному Церемониймейстеру подчиняется. Все воспитатели ему подчиняются. И все — зануды. Как их начальник. Старикашка противный. Всегда смотрит, как будто ты уже что-то нарушил. А если нарушишь, обязательно Его Величеству нажалуется. А вот воспитательница не жалуется, она сама наказывает. Сразу. Вот берёт и заменяет прогулку этикетом. Причём в покоях и без фрейлин. И приходится плестись через половину дворца. А за спиной — эта мымра. И встречные ещё. Кланяться-то они кланяются, но при этом усмехаются: вот, мол, опять принцессу наказали за что-то. А в портретном зале ещё и варвар — судя по одежде — какой-то застрял. Стоит и пялится на что-то. Тоже, небось, поклонится, а сам смеяться будет. И сопровожда...

Ой! А где сопровождающий? Такого же быть не может! Любому постороннему, даже неварвару, сопровождающего дают обязательно! А тут... А Гальси ещё и на варвара кивает — разберись, мол. Она, правда, и гвардейцам кивает, которые при входе в зал стоят, но это так положено. В смысле, кивать положено, потому что принцессе встречаться с посторонними без свиты нельзя. А раз фрейлин нет, то эти самые гвардейцы как раз и будут свитой. Заодно и за варваром приглядят, чтобы буянить не вздумал.

Хм, а он ничего. Красивый. И молодой какой-то. И одежда... Необычная, конечно, но... Интересно, как он тут один оказался? Заблудился? Или удрал? Или сначала удрал, а потом заблудился? Вот Главный Церемониймейстер ругаться будет! Всех своих зануд изругает! И Гельс тоже достанется. За то, что фрейлин раньше времени отпустила. Так ей и надо, кобыле этой! А варвар совсем невоспитанный: Тариссила с ним поздоровалась, а он стоит и пялится. Или просто языка не знает?

Ой! Уже не стоит! Уже опустился, да так, что колено почти паркета коснулось. Или коснулось? Жаль, рассмотреть нельзя — невежливо получится. Хотя нет, не коснулось. Просто присел. Интересно, это у них в племени обычай такой, что нельзя на принцесс сверху вниз смотреть? Хороший обычай, такой бы во дворце ввести, а то голову всё время задирать неудобно. А этот ещё и руку протягивает. Варвар. Дамам, между прочим, кланяться положено!..
- Позвольте представиться: Сергей Беллиус, некоторые называют меня Маленьким Паршивцем...

Кто?!
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21505 (+21577/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#236 Uksus » 06.07.2012, 20:48

- Позвольте представиться: Сергей Беллиус, некоторые называют меня Маленьким Паршивцем...

Ой?!

Тариссила принялась лихорадочно вспоминать, что мэтр Варгатис рассказывал об этом вар... древнем! Да, об этом древнем!

Говорили, что он воспитывал Повелителя и даже дал ему своё имя. Что Повелитель точно так же не любит, когда его имя коверкают, и... и вообще! И что этот Сер-гей — могучий маг, который любит притворяться мальчишкой (это взрослые так говорили!) и шутить. И что шутки у него хуже тех, за которые Людоед получил своё прозвище. И что людоедом нужно было назвать именно его. И вообще, людей он считает не людьми, а зверьками для опытов, и... и он до сих пор носит брачные браслеты, оставшиеся от жён. Потому что тоже их любит. До сих пор. Бедненький...

Её Высочество оглянулась на воспитательницу: баронесса явственно побледнела. Да уж, если ей рассказывали то же самое... А ведь он, Сер-гей, самой принцессе приходится родственником! Ну, почти родственником — всё же его воспитанник на Четвёртой Дочери женился. А она — Одиннадцатая Дочь. И если сейчас пожалуется на эту Гальси...

Понятно теперь, почему баронесса так боится: кому захочется, чтобы на нём заклинания отрабатывали? Дре-евние заклинания! Стр-рашные! Уж...

Тариссила вдруг вспомнила, что этот самый ужасный маг до сих пор ждёт, почти что преклонив перед ней колено и протянув руку, и испугалась уже сама. Что будет, если Сер-гей вдруг обидится?! Родственность (ну, почти) родственностью, но ведь он об этом не знает! Нет, потом, когда всё выяснится, он, конечно, принесёт Его Величеству свои извинения, вот только самой Тариссиле это наверняка уже будет совершенно безразлично! Стремительно обернувшись, Её Высочество осторожно пожала неожиданно твёрдое предплечье и дрогнувшим голосом представилась:
- Тариссила, Одиннадцатая Дочь Любимого Сына Повелителя!

Вар... то есть древний опять пялился неприлично долго, после чего весело хмыкнул:
- Внучка, значит?
- А-а-а... Внучка?!

Сер-гей снова хмыкнул, снова весело, а потом объяснил:
- Кас — брат Повелителя, я — брат Каса, Повелитель — папа Любимого Сына Повелителя, ты — дочь Любимого Сына Повелителя и, получается, внучка Повелителя и моя.

Тариссила задумалась. С одной стороны, всё было правильно и логично, с другой... Это что, получается, Повелитель женился на собственной внучке?! А как же боги? Они же не разрешают таких браков!

Судя по выражению лица воспитательницы, к которой Её Высочество обернулась в поисках разъяснений, та тоже нашла в таком родстве что-то неправильное. Правда, выручить воспитанницу не спешила — явно сама не могла понять, в чём подвох... Вот если б она так за столом задумывалась, когда ошибку видела! Тариссила глянула дальше, на застывших столбами гвардейцев (вояки!), и заметила знакомое лицо. Граф Эрсис, вспомнила она. Дамы про него шептались, что он очень интересный. Хотя чего там интересного? Старик. И что, что не женат? Да, конечно, положение при дворе высокое, но всё равно: замуж-то не за положение выходишь! И вообще: любовь должна быть. А какая любовь, если старик? Вот-вот. Никакой. Для любви молодость нужна. Вот у неё, Тариссилы, жених обязательно молодым будет. И красивым, как... как...

А граф, между прочим, ей поклонился! И не как все, а уважительно! И не смеялся. Правда, он тут же к Сер-гею пошёл. Потому что древний не просто гость, а очень важный гость. Очень-очень! Хотя и без свиты. Да. Он, наверное, специально так ходит: все увидят, что свиты нет, начнут фыркать, а Сер-гей их магией ка-ак... А потом просто скажет Его Величеству, что ему оскорбление нанесли и что оскорбителей он себе забирает. Для опытов. Ну и правильно! Тариссила сама слышала, как мама говорила, что во дворце не двор, а гадючник. И не только слышала. Сама видела. Вот только недавно, когда сюда шла. Они все тут...

Ну, не все, конечно. Граф очень даже уважительно кланялся. И гвардейцы хорошие. Они всегда честь отдают. И... В общем, есть хорошие. Но они бы фыркать не стали. Так что если древний кого заберёт, так только плохих. А плохих можно. Да. А сейчас древний графа ругает. Говорит, что тот зажал какую-то поляну и что новую должность не обмыли. А граф говорит, что не должность, а титул. А... А вот теперь древний на самом деле ругается. Из-за портрета. Того самого. Говорит, что там не Старший Повелитель Сер-гей нарисован, а какая-то левая тётка.

Ну, тётка — это вроде как дама. А почему левая? А... То есть как, принести левую тётку Его Величеству и... А! Понятно. На портрете, оказывается, драконица! То есть Повелительница, конечно же... То есть получается, что мастер Каргассий Повелительницу нарисовал?! Вместо Повелителя?! Ой, что бу-у-уде-ет... Хотя... Фу-у-у. Древний сказал, что Гнездо недоумение выражает. Да. А граф пообещал разобраться. А воспитательница почему-то в плечи вцепилась и пытается назад оттащить. И руки у неё дрожат. И почему? Это ж не она вместо Повелителя левую тётку нарисовала! И потом, Сер-гей ведь сказал, что он Каргассию руки выдернет. А Каргассия здесь нет, так что... А вот интересно...
- Уважаемый Сер-гей, простите, что вмешиваюсь, а правые тётки бывают?

Ну вот! Зафыркали! Смешно им! И эта сразу бояться перестала! И что тут такого? Самим, небось, интересно же! А то вдруг окажется, что неправильно тёт... даму назвали. Да. А Главный Церемониймейстер их за это... Что? Всё, да? А, он же по делам прибыл. Он же взрослый. Ну что ж, до свидания, уважаемый Сер-гей, надеюсь, что мы и правда ещё увидимся...
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя