Остров-3

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Валерий Рус
Новичок
Валерий Рус
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Валерий
Откуда: Северная Пальмира
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#61 Валерий Рус » 22.03.2011, 08:23

как всегда интересно.
даже не знаю к чему придратся...
К объему.... Александр :ad_min_v_duhe:
Но пахнет флудом...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21511 (+21583/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#62 Uksus » 22.03.2011, 09:57

- Всё! Был не прав! Прошу извинить! Отстань, а?

Взгляд со стороны

Подождав, пока прибежавший матрос установит ещё одно кресло, блондин кивнул на него своей щуплой светловолосой спутнице, обряженной юнгой, и занял своё место. Младший Беллиус некоторое время сверливший девушку неприлично пристальным взглядом, проговорил ни к кому не обращаясь:
- Надеюсь, уважаемые, вы хорошо понимаете, насколько рискуете.

Мгновенно потерявший свою показную расслабленность Эрсис оскалился и, стараясь не выдать голосом обуревавших его чувств, начал:
- Уважаемые, позвольте представить вам...
- Меня не интересует её положение в обществе, - грубо оборвал его Сергей. - Носить некоторые предметы, не имея на это права...
- У меня есть право! - глаза фальшивого юнги полыхнули гневом, а лицо покраснело. - Эту чешуйку Повелительница Меррасса подарила своему сыну, моему прямому предку, две тысячи четыреста семнадцать лет назад! На его совершеннолетие! И с тех пор она передаётся в нашу роду! И какой-то...
- Тогда почему она не работает?

Прерванная этим вопросом девушка, замолчав, беспомощно оглянулась на своего спутника, ответившего ей удивлённым взглядом, после чего опять посмотрела на сидевшего напротив молодого наглеца:
- Как?
- Так!
- Это не ответ!
- Нормально! Умному достаточно!
- Слушай, ты!..
- Де-ети, не ссорьтесь, - с заметной ехидцей протянул Людоед, всё это время не сводивший глаз с барона. - Это легко можно проверить.
- Как?
- Так!
- Ты меня специально дразнишь!
- Ага! А как ты догадалась?
- Да я таких...
- ...зацеловывала!
- Д... Что?! Да как ты...
- Молчать! - блондин, душевное здоровье которого было несколько подорвано предыдущими событиями, подался вперёд и с маху опустил приличных размеров кулак на край столика, отчего лёгкая конструкция, подпрыгнув, отправила стоявший на ней серебряный сервиз в короткий полёт. Как будто ожидавший этого Беллиус-младший тут же пригнулся, пропуская над собой брызги давно остывшего каххарского напитка, старший мгновенно последовал его примеру, а вот виновнику происшествия откровенно не повезло. Маленький кувшинчик с патокой угодил прямо в середину услужливо подставленного лба, пачкая физиономию личного представителя Императора Каххара тёмно-жёлтыми липкими потёками.

Сергей

«Вот тебе два! - подумал Мюллер». И как теперь из этого дерьма вылезать? И кой хрен, спрашивается, меня дёрнул?! Детство в ж...? Драконье? В драконьей? Да-а-а, вляпались. А видок у этого шпиона, надо признать... А может, заклинанием его почистить? Дед меня на бытовой магии неплохо поднатаскал. Вот только не знаю, можно ли её на живых применять. Попробовать? А хуже не...
- Уважаемые, нам было очень приятно говорить с вами. Прошу извинить мою горячность. В следующ...
- Нет! - ой, кажется, это мы вместе с Касом...
- Пока мы не выясним вопрос с чешуйкой, этот раз не закончится! - а взгляд у партнёра-а-а... Я, кажется, понимаю, почему от нас шарахались.
- Послушайте, уважаемый...
- Людоед, барон. На острове меня называют Людоедом. Не забывайте этого. И внимательно выслушайте то, что я сейчас скажу. Никогда ни сами драконы, ни те, кто им служит, не оставляли такие случаи без внимания. Ни-ког-да! И я не собираюсь становиться первым.

Испугался блондинчик. На самом деле испугался. Я это даже без второго зрения чую. Ага. И на девочку косится. Неужели правда её подставили?! Но на фига?! Прямых потомков не осталось? Да и что с этого? Пришли бы, честно всё рассказали, вернули чешуйку... А там мы бы что-нибудь придумали. Как рыбку съесть и на ежа не сесть. Но вот же... Ладно, пора вмешиваться.
- А давайте мы просто проверим, и всё, а, уважаемые?
- И что для этого потребуется? - ляпнуть что-нибудь? Для разря... Не-не-не! Кас, не надо на меня так смотреть! Я всё понял!

Взгляд со стороны

Четыре пары глаз не отрываясь следили за тем, как тёмно-красная капелька впитывается в полированную поверхность. Медленно. Очень медленно. Стой сейчас жара, можно было бы предположить, что капелька эта просто быстро высыхает. Однако день был всего лишь в меру тёплым, и потому никто из присутствующих не сомневался, что именно происходит с кровью. Наконец, спустя не меньше двух минут, когда на чешуйке даже самый острый взгляд не смог бы ничего разглядеть, державшая перстень девушка судорожно вздохнула и спросила, не обращаясь ни к кому конкретно:
- И... и что теперь?
- Теперь? - задумчиво переспросил юноша. - Вы позволите мне взглянуть поближе?

Недолго думая владелица перстня протянула руку и опустила своё сокровище в подставленную ладонь Беллиуса-младшего. Тот покрутил драгоценность перед глазами, поскрёб ногтем, зачем-то потёр пальцем, а затем замер с таким видом, как будто прислушивался к чему-то.
Да, я зануда, я знаю...

Kunoval M
Новичок
Kunoval M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 86 (+87/−1)
Лояльность: 34 (+35/−1)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Олег
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Остров-3

#63 Kunoval » 22.03.2011, 10:29

Uksus писал(а):Стой сейчас жара
По-моему, немножко коряво. Может быть - "если бы сейчас стояла жара..."

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21511 (+21583/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#64 Uksus » 22.03.2011, 10:37

Да тоже не вариант. Я над этим долго думал. Там же проблема, чтобы и с остальным текстом как-то смотрелось.
Да, я зануда, я знаю...

Joss M
Новичок
Joss M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#65 Joss » 22.03.2011, 13:53

Выходит девочка носила кольцо не по праву? Интересно, какое за это следует наказание? Кто-то из дальних предков по женской линии наставил рога мужу?

А что, выходит потомки драконов-повелителей могли обращаться к другим повелителям с просьбой о помощи? Вполне логично. Но вот сама девушка - не дракон-оборотень. И других это не смущает. В смысле людей, тёмных, орков, мрявов... У них не возникает вопроса о самозванстве. Следовательно с какого-то момента потомки теряют возможность оборачиваться драконами. С какого? Что-то мне не встречалось намёка на то, что потомки драконов перестают быть драконами. Наоборот, драконы могут вступать в связь с кем угодно и дети от этой связи будут драконами. Или я где-то что-то пропустил? Или автор не дал пока своего разъяснения этой ситуации?

Или с вероятностью 50 на 50 потомки смешанных пар будут принадлежать к виду одного из родителей? Или всё может быть сильно запутано и зависеть кто с кем в смысле рас, и кто с кем в смысле отец-мать? Автор, проясните пожалуйста этот вопрос.
Пусть всегда будет Солнце

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21511 (+21583/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#66 Uksus » 22.03.2011, 13:59

Joss писал(а):Выходит девочка носила кольцо не по праву?

Спешите, уважаемый, спешите... В смысле, спешите делать предположения... :-)

Joss писал(а):Или автор не дал пока своего разъяснения этой ситуации?

Угу.

Вообще-то в самом начале темы этот вопрос обсуждался...
Да, я зануда, я знаю...

Joss M
Новичок
Joss M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#67 Joss » 23.03.2011, 10:55

Понял. Просто не было драконов-повелителей и никто девочку оборачиваться не научил. У детей от матерей не драконов, способность к обращению находится в латентном (спящем) состоянии и разбудить эту способность может только другой дракон. Или истинный, или тот, который уже научился оборачиваться.

А есть ли здесь ограничение? Кто может пробудить способность обращаться? Хотя понятие "истинный дракон" здесь вряд ли уместно. Любой ребёнок от любого брака может стать драконом-оборотнем. Но тогда в той же империи Каххар должно быть достаточно людей со спящими (не инициированными) способностями драконов.

Там что-то в начале автор говорил о размножении в зависимости от числа общего драконов и по желанию партнёра-дракона. А если способности - спящие? Тогда контроль над рождаемостью утрачивается? Наверняка за тысячи лет род девушки породнился с другими родами и тогда в тех родах тоже есть "спящие" драконы. А мужская часть рода? Ребята погуливали на стороне и завели себе бастардов. Если способности к размножению не контролировались. А дальше, пошло-поехало.

Или даже не инициированные драконы сохранили в себе способность к контролю? Но тогда опять же: отсутствие драконов будет требовать от носителей драконьей крови усиленно размножаться. И опять получим множество людей со скрытыми драконьими способностями. Как автор здесь будет выкручиваться?

И если пробудить в девушке возможность оборачиваться, кто мешает ей отправиться на Родину и засвидетельствовать расположение драконов к правящей династии?

Кстати, научить оборачиваться можно в любое время или есть ограничение по срокам?
Пусть всегда будет Солнце

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21511 (+21583/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#68 Uksus » 23.03.2011, 17:46

Joss писал(а):А есть ли здесь ограничение? Кто может пробудить способность обращаться?

Тоже в начале темы.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21511 (+21583/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#69 Uksus » 23.03.2011, 17:48

Тот покрутил драгоценность перед глазами, поскрёб ногтем, зачем-то потёр пальцем, а затем замер с таким видом, как будто прислушивался к чему-то.

Двое

- Кас, хочешь поржать?
- В каком смысле?
- В смысле посмеяться.
- Над твоей глупой шуткой?
- Не, партнёр. Вот тут ты совсем не прав. Точнее, не совсем прав.
- Собираешься пошутить умно?
- И рад бы, да не умею. Тут до меня пошутили.
- Тут — это...
- С чешуйкой и кольцом.
- Это как?
- Да очень просто! Меррасса — моя родственница. Точнее, родственница моих драконьих родителей. То ли двоюродная, то ли троюродная.
- А что тут смешного?
- А то, что как бы я хвостом ни крутил, а помочь всё равно придётся. Обычай такой. Ну, ты читал...
- Угу. А с кольцом?
- А ты сядь покрепче. Знаешь, какие у него свойства?
- Откуда?!
- Хе! Ну, определение яда и лёгкое ускорение регенерации — это нормально.
- Чего ускорение?
- Заживления ран. Но это мелочи. Знаешь, что там ещё, а?
- Сергей, утомил. Второй раз уже спрашиваешь.
- Ладно-ладно, не дёргайся. Во-первых, привлечение любви женщин — именно женщин, а не представителей противоположного пола...
- Ну, в Каххаре это... м-м-м...
- Не порицается. Помню. Но там ещё одна штука есть: чтобы стоял!
- Кто стоял?
- Он стоял.
- Он — это?..
- Член, блин!
- И что? Тоже полезная вещь.
- Ага. А теперь скажи, чему стоять у этой девочки?

Взгляд со стороны

- Так, барон, - юноша, наконец-то вернув перстень хозяйке, повернулся к Эрсису, - если вы сумеете придумать предлог для встречи с Повелителем здесь, на острове, она состоится. Это я вам могу обещать. Также я могу обещать, что на этой встрече Повелитель выкажет своё расположение к правящей династии Каххара. К Её Высочеству, - последовал кивок в сторону девушки, - уж точно. Устроит вас такой вариант?
- Простите, уважаемый Сергей, - блондин, которому почему-то не понравился непонятный блеск в глазах Беллиуса-младшего, решил высказать свои сомнения, - но как вы можете что-то обещать от имени Повелителя?
- Очень просто, барон, - расплылся в улыбке наглец, - они родственники.
- Кто именно, уважаемый Сергей?
- Мерасса и Повелитель, барон. А поскольку нынешняя династия — прямые потомки Мерассы... - улыбка стала ещё шире, хотя, казалось, такого просто не могло быть.

Казус Беллиус (Людоед)

Или я чего-то не понимаю, или тип этот совсем не о том сейчас думает. В смысле, не о встрече, а о выгоде. От родства. Угу. Думает самым хитрым стать. Как те коротышки... Хм-м-м, а принцесса? Если по большому, как говорит партнёр, счёту - зачем было её сюда тащить, а? Или она — вроде тех, грудастых? «Подарок»? Надеются, что девочка потом спокойненько вернётся к маме с папой, но уже не с пустым животиком? А чешуйчатый родитель ребёночка присмотрит, чтобы у отпрыска трон не отобрали? Или даже не так? Что там граф про каххарскую любовь к Родине говорил? Что сделает толпа с теми, кто попытается лишить власти дитё Повелителя?.. Вот Тьма! Сергей! Сергей, хватит хвостом мести! Поговорить надо!

Сергей

А то я сам не... Не. Не догадался. Потом, может и допёр бы. На досуге. Когда-нибудь. Но всяко раньше этого самого. Потому что без ведома Лин — ни-ни-ни! Во всяком случае, пока ей ещё можно. И вообще, мы с ней договорились, что никаких новых жён без её одобрения. Присмотрится, обдумает, подружится — тогда да. И будет старшей в курятнике. А просто так покувыркаться — можно и в заведение сбегать. Особенно в Тар'зирате. Там, Ир рассказывал, девочки почти не менялись. Тёмненькие, во всяком случае.

Взгляд со стороны

Стоя у борта, успевший умыться и переодеться барон Рагидус Эрсис, начальник Тайной Службы Его Императорского Величества Любимого Сына Повелителя смотрел, как уходят неприятные и — чего греха таить? - очень опасные посетители, уводя с собой Её Высочество Четвёртую Дочь Императора Кассилу. Стоило личному посланнику ненадолго отлучиться, как несносный юнец (барон называл его про себя маленьким паршивцем) ухитрился пообещать принцессе что-то такое, что она, сверкая глазами, выразила желание «попутешествовать с этой гоп-компанией». Увы, никакими обычаями прилюдные споры с членами августейшей семьи не одобрялись, так что пришлось Эрсису удовлетвориться обещанием Казуса Людоеда позаботиться о безопасности Её Высочества.
- Посмотрите на это с другой стороны, уважаемый Рагидус, - неслышно подошедший капитан ар-Багур каким-то неведомым образом угадал, о чём думает его начальник. - Мы на некоторое время избавились от бо-ольшой занозы в заднице!
- Дрогх, а вы представляете, что с этими нашими задницами сделает Император, если с занозой что-то случится?


Глава 7.



Казус Беллиус (Людоед)

Не знаю, зачем это нужно было партнёру, но... Лицо принцессы в момент, когда она увидела повязку Линеры, лично я описать не смогу. Даже если вдруг вернётся способность пьянеть. Всего одна довольно крупная чешуйка (думаю, линьки двенадцатой, а то и позже) — и множество мелких! А уж когда эта высокородная тёмная (я про Линеру) обнимает Сергея, подставляет щёку для поцелуя и нежным голоском интересуется: «Ты уже сказал папе?»...


------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нужен эпиграф к 7 главе. Строчка из песни или стихотворения. Обязательно с указанием автора. Буду очень признателен за помощь.
Да, я зануда, я знаю...

sigelwar M
Администратор
sigelwar M
Администратор
Возраст: 44
Репутация: 217 (+217/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Леонид
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#70 sigelwar » 23.03.2011, 18:36

"Пробудился дракон и поднял
Янтари грозовых зрачков,
Первый раз он взглянул сегодня
После сна десяти веков."

Николай Гумилев ПОЭМА НАЧАЛА. Книга Первая "Дракон"
Лучший метод ассимиляции - геноцид.

Joss M
Новичок
Joss M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#71 Joss » 24.03.2011, 10:33

А вот интересно, как четвёртая дочь Императора Кассилу получила этот перстень?

- Эту чешуйку Повелительница Меррасса подарила своему сыну, моему прямому предку, две тысячи четыреста семнадцать лет назад! На его совершеннолетие! И с тех пор она передаётся в нашу роду!

Разве такие вещи получают не старшие дети? Как звучит один из титулов Императора - Любимый Сын Повелителя. А девушка всего лишь четвёртая дочь. А сколько у императора было до неё сыновей? Или этот перстень перешел по материнской линии?

Или титул Императора всего лишь красивые слова типа "Потрясатель Вселенной", "Опора Справедливости" и т.п. и реально за ним ничего не стоит? Но Драконы-Повелители этого бы не допустили. Нельзя присваивать себе такой титул без веских оснований.
Пусть всегда будет Солнце

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#72 Александр » 24.03.2011, 13:01

Joss писал(а):Разве такие вещи получают не старшие дети?
Значит не все дети драконов становятся драконами.... :ne_vi_del:
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#73 ShtAl » 24.03.2011, 18:16

Прошло почти две с половиной тысячи лет.
Первую тысячу-полторы лет передавалось старшему сыну, затем просто перешло в ранг "фамильная ценность". Что, зачем, кому, куда - частично забылось, частично утрачено. Иначе такую полезную вещь (шоб любили + шоб стоял) из рук бы не выпустили.
А тут ощущают приближение пушного зверька, вот и хватются за соломнику. Фамильная ценность, как-то связанная с драконами + не особо нужная принцесса. Вдруг получится какой бонус сторговать.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21511 (+21583/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#74 Uksus » 25.03.2011, 10:04

А уж когда эта высокородная тёмная (я про Линеру) обнимает Сергея, подставляет щёку для поцелуя и нежным голоском интересуется: «Ты уже сказал папе?»...

Взгляд со стороны

- Лин, я в порту был! - скорчив уморительную физиономию и демонстративно хлопая ресницами, Сергей виновато опустил голову. - Зато этого козла отзовут сегодня же!
- Какого козла?! - опешила тёмная.
- Каххарского. Вчерашнего, - пояснил дракон. - А что, были ещё?!
- Н-нет, - неуверенно покачала головой женщина. - Но как?!
- А-а-а! Мелочи! Ихний император шпиона прислал, - при этих словах Кассила едва заметно вздрогнула, - на переговоры. Ну, я и... это... попросил, в общем.
- Просто попросил?
- Ну-у-у...
- Серёжа, - жалобно поинтересовалась Линера, - ты когда-нибудь повзрослеешь?

Сергей

Да взрослый я, взрослый! Давно взрослый. И не будь тут вражьего Штирлица в юбке (точнее, пока в штанах, но женские тряпки мы принцессе быстро найдём), доложил бы как положено: «Дорогая, в результате проведённых оперативных мероприятий было установлено следующее: во-первых, козёл тебя не хотел; во-вторых, его отзовут; в-третьих...» Ну, и так далее. В общем, маска обязывает. А носить её приходится даже со своими. Чтобы не расслаблялись и при чужих реагировали правильно. Как минимум — пока точно не решим, что с этой нашей гостьей делать. И, кстати, мысль поженить их с Касом не такая уж и глупая. Нужно только подождать, пока притрутся. А потом... Хе! Император Каххара — сын Хранителя Гнезда! Казус Беллиус Людоед-младший! Во номер будет!

Мечты-мечты... А грубая проза жизни вносит свои коррективы. Н-да. Внесёт. Точнее, попробует внести. Но с этим потом разберусь. Сейчас бы встречу с тестем пережить как-то.

Взгляд со стороны

Когда в приоткрывшуюся дверь кабинета просунулась знакомая молодая физиономия и поинтересовалась разрешением войти, Наместник вздохнул: наблюдатели, на всякий случай приставленные к посланцам смотрителя, успели уже доложить о произошедших с утра событиях. Так что теперь ан'Камис-старший готовился к неприятностям (на всякий случай) и размышлял о том, кем может быть переодетая юнгой женщина (имевшийся среди агентов маг определил это по ауре). «Что ж, - подумал граф, - сейчас всё и узнаю», - после чего приветливо улыбнулся:
- Заходите, юноша. Я как раз хотел с вами поговорить.

Сергей, не заставляя себя упрашивать, тут же просочился в кабинет и направился к окну, явно намереваясь устроиться там, а вошедшие следом Казус и Ирнаен-младший заняли кресла перед столом Наместника. Мряв же, заглянувший в дверь, почему-то с явной насмешкой фыркнул и предпочёл остаться в приёмной.

Когда все расселись, младший Беллиус начал с заметной нерешительностью:
- Граф, тут такое дело... Я вам сразу не сказал... Думал, так узнаете... от Лин...

Упоминание о дочери сначала заставило ан'Камиса-старшего насторожиться. Затем он вспомнил новости, рассказанные женой, и недоумённо нахмурился: по его мнению об ожидаемом прибавлении в семье должен был говорить сам Людоед, но никак не его брат. Или...
- В общем, - собрался между тем с духом Сергей, - это я на Лин женат. И тогда, в библиотеке, неприятности обещал тоже я. Просто новым телом обзавёлся. А ещё, я — дракон! Вот!

Граф Ирнаен ан'Камис-старший, Наместник Драконов

«Дра... Кто?! Повелитель?! Здесь?! Муж Лин?! Стоп-стоп-стоп. Слухи. Слухи были. К северу от Прибрежного несколько раз видели летящего дракона. В сумерках. Я приказывал их проверить. Ан'Ругис докладывал, что... Ан'Ругис... Ан'Ругис! Его же мне Ир посоветовал! А я... Ну сын! Родного отца — как мальчишку! И ведь не стыдно паршивцу! Совсем ведь не стыдно! Я же вижу! И куда Линера пропала, ты, получается, знал, и...»

Сергей

И почему мне кажется, что Иру в ближайшие дни лучше дома не появляться? А? Тестюшка-то мужик у-умный. Два и два без калькулятора сложить может. И что родной сын его за нос водил всё это время, явно понял. Вон, как глазами сверкает. А самое интересное — доказательств не требует. С полуслова поверил. Это у меня что, дар убеждения прорезался?.. Да нет, вряд ли. Скорее, тема слишком серьёзная. Граф даже представить не может, что я так шучу. Но показать всё же стоит. Только в сторонку отойду чуток, чтобы ничего не сломать. Ага. И-и-и... р-р-раз!!!

Фу-у-у! Даже легче как-то! Всё же почаще изменяться надо. Почаще. Хоть ненадолго. На часик. И летать. И жену покатать наконец-то. А то, тварюга бесстыжая, так и не удосужился. Точно! Сегодня же и покатаю. А заодно и принцессе покажусь. Только соврать надо будет, что мелкий по делам слинял. В смысле, изменюсь, совру, приглашу... Не, сначала приглашу, а потом сделаю кислую морду и скажу, что ей везёт, а вот меня... Ага. А потом Лин покатаю. Она девочка смелая, не испугается. Во-от... А сейчас... Ос-то-рож-ненько... Та-ак... хвост сю-у... да-а...
- Да вы потрогайте, уважаемый Ирнаен, потрогайте. Не обижусь.

Двое

- Как сказал один великий военачальник, никакой план не выдерживает столкновения с противником.*
- Это ты к чему?
- К тому, что моё желание не светиться подольше накрылось медным тазом. Бо-ольшим таким медным тазом. Блестящим. Новеньким.
- Думаешь, Наместник разболтает? Так он вроде человек разумный...
- Ага. Очень разумный. Как узнал, кто я, так сразу про послезавтрашний совет Домов и сказал. А до этого молчал в тряпочку.
- Ну, значит, будешь светиться. Всё равно смотритель сказал, кому захотел.
- Кас, не наезжай на деда. У него мозгов больше, чем у всего нашего клана вместе взятого. А что втёмную всё делает, так за две тыщи лет и не такие привычки появятся. Я на тебя посмотрю в его возрасте.
- Я столько не проживу.
- Да куда ты денешься?!
- Помру, как ты говоришь, на фиг.
- И меня одного бросишь?! Кас, у тебя совесть есть, а?
- А у тебя? Что ты ко мне пристал с этой женитьбой? На кой гоблин она мне?
- А ты собираешься всю жизнь по борделям бегать?
- А тебе уже завидно?
- Да было бы чему завидовать! Просто я тут однажды подумал... В общем, если у меня мальчик родится, а у тебя девочка, они вполне могли бы... Ну, это, пожениться.
- Тьфу ты! У тебя всё к одному сводится! Сергей, ты, вообще, как, здоров?
- Здоров, здоров. Это просто драконьи инстинкты так проявляются. Мне надо численность восстанавливать, вот и...
- Вот и восстанавливай. Я-то тут при чём?

* Гельмут фон Мольтке-старший. Ни один план не выдерживает столкновения с противником.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21511 (+21583/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#75 Uksus » 26.03.2011, 09:47

- Вот и восстанавливай. Я-то тут при чём?

Сергей

- Касси, тебе сегодня вечером к Наместнику надо будет, - ага, вот так, с порога. Дранг унд чего-то там. - Лин, я твоему папе всё сказал, всё показал. А он мне, между прочим, сразу же работу нашёл. Так что я побежал... Да! Ты тоже зайди. И... это... В общем, Кас тебе объяснит.

Ну вот. И даже не соврал. Осталось придумать, чем заняться до вечера.

Взгляд со стороны

По мнению Кассилы, Линера Беллиус оделась для визита к Наместнику явно неподобающе: мужской костюм и высокие мягкие сапоги. Всё кожаное. Всё чёрное. Из украшений — только налобная повязка, густо усеянная мелкими чешуйками, и серебряный брачный браслет. В то время как для самой принцессы нашлись и весьма приличное платье, и хоть и неброские, но достаточно дорогие украшения, и даже изящные туфельки, незадолго до выхода принесённые пожилым тёмным.

Конечно, можно было бы отправить кого-нибудь на корабль за сундуком с тряпками, но... «Нет, дядюшка, если уж вы решили проявить характер, «не догадавшись» прислать мои вещи, или надеетесь, что я передумаю...»

Покрутившись некоторое время перед высоким — в два человеческих роста — зеркалом, Её Высочество была вынуждена признать, что в сложившихся обстоятельствах придумать что-нибудь лучшее вряд ли возможно. Вот только волосы... Но увы: несносный мальчишка сообщил о предстоящем посещении дворца слишком поздно, чтобы можно было соорудить что-нибудь стоящее, а тратить время и силы на мелкие ухищрения... В конце концов, как объяснил мертвоглазый, это не официальный приём. Это просто встреча в узком кругу. Частная встреча.

Очередной сюрприз ожидал Четвёртую Дочь перед выходом. Помимо самого мертвоглазого, почему-то не пожелавшего сменить свою пусть и почти новую, но всё же далеко не парадную куртку на что-нибудь более торжественное, в прихожей их с Линерой ожидали пятеро воинов в воронёных кольчугах. Боевая пятёрка! Рассказывая Кассиле об острове, начальник Тайной Службы особо упомянул о таких отрядах. Когда-то они составляли основу боевых сил заговорщиков, но сейчас, спустя десять лет, остались только в сопровождении очень важных лиц. Очень важных — барон подчеркнул это особо. По его сведениям — а сомневаться в их достоверности не приходилось — эти группы сопровождали теперь исключительно представителей таинственного смотрителя, о котором дядины шпионы не смогли узнать даже, к какой расе он принадлежит. И вот — они здесь! Они буду охранять их с Линерой по пути во дворец!..

Их?! Девушка мысленно хмыкнула: дворцовая жизнь плохо сочетается с наивностью, даже если из тебя не готовят наследницу. Так что... Так что охранять эти элитные убийцы будут, может, и обеих, а вот беречь...

Тем временем Людоед обвёл собравшихся пустым взглядом, спросил, все ли готовы, а затем коротко скомандовал:
- Работаем!

Казус Беллиус (Людоед)

Я думал, девочка уже потеряла способность удивляться, а вот гляди ж ты! Знать бы ещё, чему именно она удивилась. Свою чешую парни на виду не носят, кольчуги... Да, кольчуги эти — действительно редкость. Вот только чтобы понять это с первого взгляда, надо хорошо разбираться в оружии. Очень хорошо. И в магии. А у принцессы способностей нет. Разве что за морем каким-то неведомым образом научились скрывать итесинось... итенсинность?.. Ладно, потом у Сергея уточню. В общем, силу свечения. Ауры. Партнёр, например, не умеет. И смотритель не умеет. Мы незадолго до этого путешествия специально думали. И искали. В книгах. Нету такого способа. Рисунок поменять можно, а вот яркость линий, кто их видит, или облака, кто этих самых линий не различает... Короче говоря, ещё загадка. А может, просто узнала кого-то?.. Хм-м-м...

Сергей

«...как раз в этом и состоит одна из проблем для тех, кто из человека превращается в дракона. Человеческий мыслительный аппарат просто не в состоянии сразу распознать знакомые предметы в той мешанине красок и силовых линий, которую выдают ему драконьи глаза. Судите сами: помимо обычного оптического, мне доступны также инфракрасный, ультрафиолетовый, радиодиапазон (по косвенным данным, полученным во время отработки молний разного типа), альфа-, бета- и гамма-излучение (увы, раздобыть кусок чего-нибудь по-настоящему радиоактивного пока не получается, поэтому сужу на основании редких слабых проявлений предположительно распада). Добавьте сюда свечение упорядоченных магических структур, хорошенько перемешайте всё возможностью чувствовать гравитационные аномалии и присыпьте очень чувствительным обонянием. Получившийся коктейль рекомендуется пить залпом, на всякий случай зажав нос...»

Хм-м-м? Может, лишнее? Научный труд, как-никак. Для потомков останется. Подумают ещё, что у предка с крышей проблемы. Были. Или не вычёркивать? Слишком серьёзно — тоже плохо?.. Ладно, потом, если что, просто на чистовик не перепишу. Та-ак, где там мои?.. Дома. Оч-чень хорошо. Тогда продолжу.

«В процессе развития такого дракончика, во-первых, вырабатывается умение ставить на поступающий поток информации фильтры различного типа (проще говоря, мозг перестаёт хватать всё подряд, а берёт только нужное в данный момент), а во-вторых...»

Взгляд со стороны

Что во дворец они попали не через парадный вход, принцессу не удивило. Что Наместник не встретил их у дверей — тоже: в конце концов, никто из её спутников официального статуса как бы не имеет, да и сама Кассила остров не посещала (опять же — как бы). Наконец, Наместник — фактически правитель государства, а Её Высочество (если, конечно, всё пройдёт как задумано) станет в лучшем случае только регентшей при сыне (ну, или при дочери - при таком отце пол ребёнка значения иметь не будет). Но вот дальше... Выложенные, судя по звуку, каменными плитками дорожки ничем не освещённого дворцового парка...

По пути к небольшой лужайке девушка не один раз мысленно прокляла неведомого древнего мастера, вздумавшего вместо совершенно необходимого заклинания видения в темноте засунуть в фамильное кольцо никому не нужное увеличение мужской силы. Зачем, спрашивается, если есть всякие эликсиры?! Заодно принцесса — опять же мысленно — добавила несколько добрых слов и в адрес малолетней язвы: паршивец, рассказывая о свойствах перстня, бесстыже называл своими именами то, о чём в приличном обществе принято было говорить исключительно намёками. И явно забавлялся, глядя, как у слушательницы краснеют щёки и шея. А его старший брат при этом сидел со скучающей... лицом и делал вид, что дурные манеры сопляка его совершенно не касаются! Кстати, именно этот старший брат шёл сейчас рядом, аккуратно поддерживая Её Высочество под руку.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21511 (+21583/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#76 Uksus » 27.03.2011, 09:08

Кстати, именно этот старший брат шёл сейчас рядом, аккуратно поддерживая Её Высочество под руку.

Двое

- Ну где вы там?!
- Да идём уже! Потерпи.
- Я уже час терплю. А вы — ползёте!
- Не ползём, а идём.
- Мне отсюда виднее, чем вы там занимаетесь. Кстати, партнёр, а чё ты её за руку ухватил?
- Чтобы не споткнулась.
- Да-а-а?! Вообще-то, чтобы не споткнуться, надо смотреть под ноги.
- Умный?
- Ага!
- Тогда спускайся и веди её сам!

Взгляд со стороны

Весь обратный путь Кассила пыталась понять, кого же ей напоминает своим поведением этот Повелитель? Кто из знакомых ей точно так же ехиден и насмешлив в общении с окружающими? Кто из... «Великие Боги! - догадка, мелькнувшая в голове девушки, заставила её сбиться с шага. - Сирхей! Если не видеть, кто из этих двоих говорит — никакой разницы! Ну, если не считать, что один разговаривает на тёмном, общеимперском и каххарском, а второй — на истинном драконьем! Это что — один и тот же... одно и то же существо?!»

Тщательно обдумав это предположение, принцесса с сожалением покачала головой: увы, ей лично пришлось видеть, как один из сопровождавших её пытался дать подзатыльник нахалу. И дело не в том, что, к большому сожалению Её Высочества, промахнулся. Нет. Окажись Сирхей Повелителем, на него просто не посмели бы поднять руку! Значит... Они вместе росли? Ну конечно же! А Линера заменила маленькому дракончику мать! Всё же для жены она слишком уж стара. Хотя и невероятно хорошо сохранилась (на этом месте своих рассуждений Кассила с трудом удержалась от тяжёлого вздоха: увы, молодость — а у людей особенно — долго не длится).

«Надо будет обязательно сообщить об этом дяде», - решила девушка.

Казус Беллиус (Людоед)

Интересно, о чём она сейчас думает? Два раза уже на ровном месте споткнулась. И головой трясёт постоянно. Как Сергея охмурить?.. Хм, похоже. Только ведь не догадывается, бедная, что именно Сергея охмурять надо. И если я всё правильно понимаю, нескоро догадается. Н-да. А на поляне-е-е... Вот честное слово: было б можно — засмеялся бы. Ничего, успею. Когда обсуждать будем. Расскажу партнёру, как хитрюга эта платье одёргивала. Перед тем как подойти. Угу. Незаметненько, но чтобы вырез пошире смотрелся. Только вот беда: в содержимом-то выреза ничего примечательного! Хоть бы тряпок перед выходом насовала, что ли?

Вообще, который раз уже замечаю: каждая женщина почему-то считает, что её прелести — самые-самые! Ну, почти каждая. И это при том, что у некоторых эти самые прелести в темноте на ощупь... Н-да. Вот и эта такая же. И считает, и не нащупаешь. Кажется, я начинаю понимать, почему партнёр ту шутку про негритянок запустил.

Хм, интересно, она до Каххара успела докатиться?

Взгляд со стороны

- Малыш, ты как?
- М-м-м... Интересно.
- Не замёрзла?
- Не-е-е, ты горячий.
- Точно не замёрзла? А то смотри, я хоть на площади сяду!
- Нет, Серёжа. А ты не устал?
- Я?! Ли-ин! Мы, драконы...
- Да-да-да! «Мы! Мужчины!»
- Женщина! Ты критикуешь мужа?!
- Нет-нет! Что ты, что ты! Как я могу?!
- Во! Правильно мыслишь!.. Лин, а ты правда не замёрзла?
- Правда, Серёжа. Ты лучше скажи, тебе эта девочка понравилась?
- А ты уже хочешь от меня избавиться?! Я тебе уже надоел?!
- Глупый ты. Мне просто интересно.
- Интересно... Кас думает, ей ребёнок нужен. От меня. Точнее, от Повелителя.
- И что? Разве это плохо?
- Плохо, неплохо... Понимаешь, Лин, он Каххару нужен. Ребёнок. Он им кучу проблем сразу решит.
- И что?
- Ничего. Просто я подумал, а сама она будет его любить, а?
- Конечно! Это же будет и её ребёнок! Разве по-другому бывает?
- Ох, Лин. У людей ещё и не так бывает...

Сергей

Скорость скоростью, а мышечная память... В общем, опять с нуля начинать. И оружие, и рукопашку, и всё остальное. Это я к тому, что мы с Касом вернулись к традиционному распорядку. Почти вернулись: вечерних занятий магией пока не было. Правда, сейчас они партнёру не так уж и нужны. Поднатаскался за десять лет. Любого имперского мага закопает. Ну, или почти любого. А вот я... Не хочется о грустном. Буду о весёлом. Например, что Касу Гуль скажет по поводу совершенно не обученного «младшего братца»? А ведь скажет! Не при мне, конечно. Чтобы авторитет старшего не принизить. То есть физиономию партнёра увидеть не получится. Н-да. Опять облом. Нет, я этот остров точно переименую!
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21511 (+21583/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#77 Uksus » 28.03.2011, 09:39

То есть физиономию партнёра увидеть не получится. Н-да. Опять облом. Нет, я этот остров точно переименую!

Взгляд со стороны

Кассила спала плохо. То снилось, что она в одном только тонком халатике пробирается в спальню Повелителя и застаёт самую разнузданнейшую из оргий, к которой её тут же заставляют присоединиться. То Повелитель, в своей чешуйчатой ипостаси насмешливо предлагающий: «Иди ближе, красавица. Сейчас я тебе ребёночка сделаю», - и показывающий при этом драконье «достоинство» внушительных размеров. То Линера, одетая во вчерашний наряд, почёсывая Повелителя меж острых, загнутых назад рогов, указывала другой рукой на принцессу: «Малыш, это плохая девочка. Скушай её...» И так далее, и тому подобное. Поэтому, вывалившись из очередного кошмара и увидев, что уже почти рассвело, девушка с облегчением выскользнула из-под лёгкого атласного одеяла, быстро совершила утренний туалет и отправилась на поиски кухни, надеясь раздобыть там что-нибудь съедобное.

Проплутав несколько минут, Кассила наткнулась на шассака, сопровождавшего в порт Беллиусов и отзывавшегося на короткое «Шер». Мряв, увидев Её Высочество, хищно, как показалось принцессе, оскалился и весело поинтересовался:
- Ты уже встала? Кухню ищешь? - затем, не дожидаясь ответа, бесцеремонно ухватил за руку и потащил в нужном направлении.

Казус Беллиус (Людоед)

- Да не торопись ты так! Медленно! Медленно, я сказал! - вот же свалился ученичок на мою шею! - Мед-лен-но! Сергей, ты понимаешь это слово?
- Да понимаю я! Не получается!
- А ты постарайся! - не получается у него. Именно что не получается. Или вперёд завалится, или вообще в бок. И деревяшку эту стискивает, как... Тьма! - Так. Стой. Остановись. Положи эту палку. Во-от. А теперь — спокойненько: вдо-ох... вы-ыдох. Вдо-ох... Вы-ыдох... Успокоился?
- Да я и так-то не особо...
- ...злился.
- Ну, злился. Немного, - угу, немного. Другому кому скажи. Вон ей, например... Н-да. Что ж с тобой делать-то? Где ж ты ошибаешься? Чего я не углядел?

Взгляд со стороны

Зрелище, представшее перед Кассилой на заднем дворе, куда они с мрявом, свежими пирожками и кружками горячего отвара выбрались, было вполне обычным. Старший гонял младшего, обучая его обращению с оружием. Впрочем, гонял — слишком сильно сказано. Её Высочеству не раз доводилось видеть тренировки дворцовых гвардейцев. В том числе и после того, как какая-нибудь из юных принцесс или их столь же юных фрейлин интересовалась у взрослых значением какого-нибудь выражения, изречённого кем-либо из сержантов-наставников и случайно долетевшего до маленьких любопытных ушек. Так вот, то, что сейчас наблюдала девушка, было, по её мнению, всего лишь лёгкой разминкой. И причин для тёмных пятен пота, проступивших на всегда ослепительно-белой рубашке младшего, никаких не было. Разве что мальчишка не уделял физическим упражнениям должного внимания. «Не то что его брат: свеж, спокоен, аккуратно вы...» - глаза Кассилы зацепились за наруч на левой руке Людоеда. Сплошь покрытый чешуйками. Такими же мелкими, как и на повязке Линеры.

Сергей

А этой-то что не спится?! Ладно Шер — охотник всё-таки. Привык. Лучше ляжет пораньше, чем встанет попозже. А эта? И уже что-то жрёт, главное! А мы тут, блин, корячимся! На глазах у изумлённой публики. Прошу заметить — изумлённой ничем иным, как нашей (моей, если уж совсем точно) неумелостью. И на фиг мне такие свидетели? Шпионы-наблюдатели? За каким, спрашивается... Стоп-стоп-стоп! А чего это я так психую-то, а? Я её, что, уговаривать собрался? Нет. Так какая мне разница? Никакой, правильно. Так даже лучше. Ни в жисть не догадается, что дракон таким лопухом может быть. Так что теперь главное — проследить, чтобы она со своим сопровождающим долго болтать не смогла. Если, конечно, захочет с ним увидеться.

Двое

- Во дворец?
- Ага. Будем с бумажками возиться.
- А вечером?
- А успеем? До вечера-то?
- Если я правильно понял графа — должны.
- Так дело-то не в графе. Дело в тебе. Тебе же кучу всего выучить надо.
- Тебе тоже.
- Не. Мне и прочитать хватит. Запомню.
- Н-да, забыл. Драконья память.
- Она самая, партнёр. Она самая.
- Охо-хо! За что мне это наказание?!
- Кас, если успеем, к военным зайдём.
- Хм-м-м?
- Не хмыкай. Арадиус приглашал. Повышение обмывать будем.

Казус Беллиус (Людоед)

Повышение — это хорошо. А вот то, что я забыл этим поинтересоваться, говоря с графом, - плохо. Всё же наш человек этот капитан, как ни крути. И не он один. В тех записках, которые Сергей для тогда ещё будущего правителя сочинял, не один только Рендис упоминался. Десятка два имён там было. Надо бы вспомнить, кто. Хотя про некоторых я уже знаю. Про старичка-разведчика, например. Ирнаен рассказывал. Про Гуля — тоже. Даже про то, что Особая до тысячи за эти годы так и не доросла. Магов не хватает потому что. Им же не всякий подходит. А женщин Старый брать отказывается. Н-да.

Ладно. Сейчас умываться, завтр...
- Стоять! Кас, куда это ты?! - вот же гоблов сын!
- Умываться.
- А растяжку когда в последний раз делал? - у-у-у-у!!!

Сергей

Ага. А то мне одному скучно. А эта пусть смотрит. А потом доложит о каком-то новом виде боя, который... Ага. Я потом ещё Касу намекну, чтобы несколько ударов ногами в верхнюю зону показал. Пусть потом каххарцы инфу ищут. Делом займутся. Они, конечно, с одной стороны вроде как союзнички, да вот с другой — слишком уж хитрож... то есть любопытные. Так что пусть это своё любопытство где-нибудь в сторонке чешут. В сторонке от важного.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21511 (+21583/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#78 Uksus » 29.03.2011, 08:58

Так что пусть это своё любопытство где-нибудь в сторонке чешут. В сторонке от важного.



Глава 8.

Делать нечего, портвейн он отспорил...
В. Высоцкий

Взгляд со стороны

- Светлого дня, барон, - молодой человек лет двадцати двух-двадцати пяти, вежливо склонивший голову при приветствии, вовсе не намеревался освобождать посланцу Императора путь. - Сожалею, но по причинам безопасности вашим магам придётся остаться здесь.

Уродливый шрам, тянущийся наискосок через всё лицо посланника Императора (Гатус Дерфин считал себя именно посланником, а не послом) начал медленно белеть, говоря о нарастающем в душе рыцаря гневе. Наглые островитяне, забывшие о чести и долге, сначала отказывались принимать его, а теперь... Теперь между ним и вот этой массивной дверью стоял непонятно кто, смотрел мёртвыми глазами и совершенно спокойно объяснял:
- Мы не настаиваем, барон. Вы сейчас можете уйти, сесть на корабль и покинуть остров. Немедленно.

В другой ситуации Дерфин так бы и поступил. И последствия оскорбления, нанесённого его стране, легли бы на совесть неразумных. В другой ситуации. Однако приказ Императора был прост и ясен:
- Барон, вы обязаны донести мои слова до этого самозваного наместника!

Приказ. Долг воина и вассала — исполнить. Посланник, подавив гнев усилием воли, коротко кивнул:
- Хорошо.

Среднего роста светлый, обряженный в тёмно-синий балахон, отделился от свиты, подошёл к окну и опустился в одно из стоящих там низких мягких кресел. Тут же рядом с ним возник слуга, поклонился и тихо спросил, чего желает уважаемый гость — вина, отвара или чего-то ещё? Светлый отрицательно покачал головой и завозился, устраиваясь поудобнее.

Между тем молодой воин не спешил освобождать дорогу посольству. Глядя прямо в глаза Дерфина, он пояснил, выделив первое слово интонацией:
- Оба мага.

Всё ещё сдерживаясь, посланник обернулся к сопровождающим и увидел, как один из них закрыв глаза валится на пол.

Двое

- Чем ты его?
- Сном. Не фиг колдовать было.
- Колдовать?
- Заклинание он какое-то хотел... смагичить.
- Какое?
- А фиг его... Плетение я запомнил, а что оно делает... По блокам надо смотреть. Или деду показать.
- Так он тебе и ответил.
- Во-во. Значит, сами ковырять будем.
- А что второй?
- Боится второй. Сильно боится.
- Давно?
- Нет. Только что. М-м-м, я бы сказал, как меня разглядел.
- Узнал?
- Каким местом?! Дед смотрел: у меня после изменения аура чисто человеческой становится. Дракон, конечно, понял бы...
- ...но он тут только один. Хорошо. Продолжаем.

Взгляд со стороны

- Послушайте, как вас там! - Гатус почти рычал.
- С вашим человеком всё в порядке, уважаемый, - голос мертвоглазого был совершенно спокоен. - Он просто спит. Что касается моего имени — Казус Беллиус. Людоед, - последовал едва заметный кивок. - Если имперская разведка не зря получает свои деньги, у вас должны обо мне знать.

Несколько долгих секунд посланник смотрел на своего противника, потом медленно склонил голову:
- Благодарю за разъяснения, уважаемый Людоед. Теперь мы можем пройти?

Казус Беллиус (Людоед)

Воин. Воин и военачальник. Получил приказ и старается его выполнить. Пытается выполнить. Не задумываясь о том, что стоит за этим приказом. Это не его дело. Ему это просто не нужно. И что будет потом — тоже. Не его дело. У него есть приказ. И этим всё сказано.

Н-да. Как там Сергей рассказывал? «Мы выполняли приказ»? Ну-ну...

Взгляд со стороны

- Граф Ирнаен ан'Камис, Наместник острова! - звучный голос посланника разносился по залу, порождая еле заметное эхо. - Император призывает тебя в столицу, - сидящие за длинным столом члены Совета Домов, о присутствии которых на аудиенции барона известили заблаговременно, глядели на говорившего с нескрываемой ненавистью, - дабы ты подтвердил пред его лицом вассальную присягу острова, как того требуют традиции Империи!

Наместник Драконов, выслушавший — согласно этикета - эту речь стоя, выдержал полагающуюся по тому же этикету паузу и так же звучно ответил:
- Земля Драконов никогда не была вассалом Империи!

Ещё один кусочек тишины. Затем твёрдый подбородок посланника едва заметно сдвигается сначала вверх, потом вниз:
- Я передам Императору.

Всё сказано. Ответ получен. Приказ выполнен. Барон резко развернулся на каблуках и, сопровождаемый ополовиненной свитой, покинул зал.
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#79 Александр » 29.03.2011, 09:45

Кажется, империя допрыгалась....
Или все-таки проглотит обиду?
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21511 (+21583/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#80 Uksus » 29.03.2011, 09:55

Александр писал(а):Или все-таки проглотит обиду?

Кто именно проглотит?
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя