Город...

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Кумро M
Автор темы, Новичок
Аватара
Кумро M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

#1 Кумро » 23.02.2011, 20:57

Как-то раз пришла мне в голову идея для небольшого рассказа. Идея пришла, затем ушла и надолго забылась. А сегодня почитав форум, внезапно вспомнил, и решил попытаться переложить мысли на бумагу.

Текст - черновик черновика, поэтому всё может быть полностью переписано.

Нечто вроде пролога?

- Граф, это уже ни в какие ворота не лезет. С каких пор вы позволяете себе...
- А вас я вообще бы попросил заткнуться, герцог Кален. Никто не спрашивал мнение труса.
- Да, нежелание погружаться в хаос междоусобицы с точки зрения бешеной собаки, действительно, выглядит трусостью. Однако, лучше быть тру...
- Что?? Вы...
Регент устало прикрыл глаза, и утомлённо вздохнул. Медленно мысленно посчитав до десяти, мужчина открыл глаза, резко встал, и... на стол обрушился удар крепко сжатого кулака. Спорщики мгновенно перевели взгляд на вмешавшегося человека, и нехотя замолчали, усаживаясь на свои места.
- Господа, мы все устали, день был долгим. Как и обсуждение текущих забот. Поэтому, я думаю, что нам надо закончить на сегодня прения, и продолжить всё в следующий раз. Возражений нет? Тогда до встречи.
В комнате снова стало шумно, лорды покидали комнату совещаний. После того, как все вышли, человек откинулся на спинку кресла, и некоторое время просто сидел, уставившись в пустоту комнаты невидящим взглядом. Спустя какое то время, мужчина вздохнул, встряхнулся, и решительно встал, отчего кресло протестующе скрипнуло, и отправился к небольшой, незаметной на фоне богато отделанной входной, двери. Дверь беззвучно растворилась, как только царедворец приложил к ней руку, и также возникла, как только он прошёл.
Оказавшись в кажущейся просторной, из-за почти полного отсутствия мебели, комнате, он быстро прошёл её, оказавшись около просто оформленной боковой двери, уже знакомо растворившейся и заново возникшей.
По-видимому, эта комната и была конечной целью его путешествия, так как мужчина развязал шейный платок, после скомкав и бросив на ближайший диван. Туда же отправился пиджак и жилет. Одним движением взлохматил волосы, превратив тщательно уложенную причёску в воронье гнездо. На высоком столике появился тяжёлый хрустальный наполовину полный графин, две рюмки. Одна рюмка тотчас стала наполняться напитком. Следующие пять - десять минут хозяин комнаты неторопливо прохаживался, остановившись лишь когда услышал тихие размеренные шаги. Канцлер поставил на столик почти нетронутую рюмку, и продолжая стоять спиной к двери, спокойно произнёс:
- Это ты Милан. Как всё прошло? Когда прибудет Регент?
В ответ раздался молодой с проскальзывающими нотками энтузиазма, голос:
- Более или менее хорошо. Регент сейчас подойдёт...

Продолжение следует. Стиль тяжёлый, ибо долго ничего не писал, поэтому, не обессудьте. Постараюсь исправиться.
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

Лорд д'Арт
Автор
Лорд д'Арт
Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: Город...

#2 Лорд д'Арт » 24.02.2011, 09:33

Начало интригует...

Кумро M
Автор темы, Новичок
Аватара
Кумро M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

Re: Город...

#3 Кумро » 24.02.2011, 16:58

- Так, хорошо - Канцлер на минуту замолчал, сосредоточенно пощипывая лоб - позови ещё Римара, Ангеру (ударение на у) и Саша (ударение на первый слог), а Регент - без перехода обратился он к вошедшему - вы всё-таки до нас дошли? усмехнулся хозяин комнаты.
- Канцлер, перестаньте, вы итак шутить не умеете, а тут, в такой ситуации, тем более всё выглядит глупо - вернул усмешку гость, с удобством располагаясь к роскошном кресле, и с улыбкой принимая из рук служанки рюмку с крепкого ликёра (самый близкий аналог из нашего мира), и тут же чуть-чуть отпивая янтарного напитка. Сидящий аристократ, на первый взгляд, был полной противоположностью Канцлера: высокий, стройный, не смотря на года, пронзительные, синие, не выцветшие, глаза были полны ещё не растраченной силы. Волосы, собранные в аккуратный конский хвост, и основательно прореженные сединой: всё в этом человеке говорило о благородстве.
Хозяин комнаты поначалу недовольно скривился, затем ухмыльнулся, и одним махом опрокинув рюмку, знаком показал служанке, налить ему того же, что и Регенту.
- Хорошо, наверное юмор не мой конёк. Хех, а скажите ка Регент, как вам в вашей новой должности? Большое внимание вам наверняка обеспеченно?
При этих словах мужчина дёрнулся, скривившись. Как видно, увеличение внимания было ему не по душе. Он уже собрался ответить в том же духе, как раздался всё тот же полный энтузиазма голос Милана:
- Канцлер, Регент, Римар, Ангеру и Саш прибыли.
- Отлично - мгновенно отреагировал хозяин комнаты, и с несвойственной для его плотной фигуры быстротой, буквально вынырнул из глубокого кресла - как я рад видеть вас, мои друзья в моих покоях.
В это же время служанка расторопно закрыла двери декоративным на вид, брусом, защищая от прослушки. После чего уверенно кивнула Канцлеру.
- Хорошо. Итак, друзья к делу - мужчина перешёл на серьёзный тон - Мари, - повернул он голову к молчаливо стоявшей служанке - картограмму старого города, пожалуйста, издание... мм... один из последних годов правления Второй династии. Да, спасибо, установи в проэктор - и снова повернулся к гостям - пожалуйте к столу.
Пока четверо относительно молодых людей, Регент и Канцлер неторопливо собирались вокруг небольшого высокого стола, служанка быстро подошла к рабочему столу, смахнула с него мешавшую кипу бумаг, и открыв навершие усечённой пирамиды, вставила в паз полудрагоценный камень. На столе тут же возникло несколько подобных пирамид, на одну из которых и нажал Канцлер. Поверхность столика увеличилась в два раза, а на ней появились объёмные изображения кварталов города.
- Господа, давайте начнём с ваших отчётов...

Надеюсь понятного пока мало, а то раскрывать весь рассказ сразу не хотелось бы.
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

Кумро M
Автор темы, Новичок
Аватара
Кумро M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

Re: Город...

#4 Кумро » 27.02.2011, 14:19

Небольшая переделка и дополнение:

- Так, хорошо - Канцлер на минуту замолчал, сосредоточенно пощипывая лоб - позови ещё Римара, Ангеру (ударение на у) и Саша (ударение на первый слог), а Регент - без перехода обратился он к вошедшему - вы всё-таки до нас дошли? усмехнулся хозяин комнаты.
- Канцлер, перестаньте, вы итак шутить не умеете, а в такой ситуации всё выглядит глупо - вернул усмешку гость, с удобством располагаясь к роскошном кресле, и с улыбкой принимая из рук служанки рюмку крепкого ликёра (самый близкий аналог из нашего мира), и тут же чуть-чуть отпивая янтарного напитка. Сидящий аристократ, на первый взгляд, был полной противоположностью Канцлера: высокий, стройный, не смотря на года, пронзительные, синие, не выцветшие, глаза были полны ещё не растраченной силы. Волосы, собранные в аккуратный конский хвост, и основательно прореженные сединой: всё в этом человеке говорило о благородстве.
Хозяин комнаты поначалу недовольно скривился, затем ухмыльнулся, и одним махом опрокинув рюмку, знаком показал служанке, налить ему того же, что и Регенту.
- Хорошо, наверное юмор не мой конёк. Хех, а скажите ка Регент, как вам в вашей новой должности? Большое внимание вам наверняка обеспеченно?
При этих словах мужчина дёрнулся, скривившись. Как видно, увеличение внимания было ему не по душе. Он уже собрался ответить в том же духе, как раздался всё тот же полный энтузиазма голос Милана:
- Канцлер, Регент, Римар, Ангеру и Саш прибыли.
- Отлично - мгновенно отреагировал хозяин комнаты, и с несвойственной для его плотной фигуры быстротой, буквально выпрыгнул из глубокого кресла - как я рад видеть вас, мои друзья в моих покоях.
В это же время служанка расторопно закрыла двери декоративным на вид, брусом, защищая от прослушки. После чего уверенно кивнула Канцлеру.
- Хорошо. Итак, друзья к делу - мужчина перешёл на серьёзный тон - Мари, - повернул он голову к молчаливо стоявшей служанке - картограмму старого города, пожалуйста, издание... мм... один из последних годов правления Второй династии. Да, спасибо, установи в про'эктор - и снова повернулся к гостям - пожалуйте к столу.
Пока четверо относительно молодых людей, Регент и Канцлер неторопливо собирались вокруг небольшого высокого стола, служанка быстро подошла к рабочему столу, смахнула с него мешавшую кипу бумаг, и открыв навершие усечённой пирамиды, вставила в паз полудрагоценный камень. На столе тут же возникло несколько подобных пирамид, на одну из которых и нажал Канцлер. Поверхность столика увеличилась в два раза, а на ней появились объёмные изображения кварталов города.
- Господа, давайте начнём в этот раз не с ваших отчётов, а с моего доклада.
Мужчина вздохнул, и немного передвинув картограмму, продолжил:
- Итак, герцог Кален, граф Людэ и лорд Добрэ - на карте появляются три значка с портретами людей - самые влиятельные силы в Городе. На данный момент. Все остальные фигуры попросту не дотягивают до их уровня. Самое большое достижение на сегодня - это подписание Кодекса - Канцлер подождал пока утихнут удивлённые восклицания, затем продолжил - я знаю, что это совсем не то, на что мы надеялись, однако, пока это самый лучший вариант.
Пауза, и уже совсем другим, неофициальным тоном:
- Этих трёх субъектов очень сложно удержать вместе. Каждый тянет одеяло на себя. Хех, мне было бы намного легче вести переговоры, если б они организовали триумвират. Как я буду сводить их вместе дальше?... Впрочем, не всё так плохо. Это только начало. На их места могут прийти другие, так что... Давайте, выкладывайте, что у вас.
Молодые люди переглянулись, и Милан начал первым:
- Кхм, на окраинах пока ничего не слышно. Слухи и сплетни, конечно ходят разные. Но и только. Поэтому, пока никакой опасности нет, Саш? - докладчик вопросительно взглянул на соседа.
- В придворной среде всё также много слухов, сплетен, однодневных союзов. Всё кипит, но каких-то островков силы нету. Поэтому, тут у нас преимущество. Римар?
- Среди Мастеров тоже самое. Только число и качество объединений растёт с каждым днём. Пока все они нейтральны, однако, некая напряжённость есть. Какую позицию они выберут дальше непонятно, Ангеру?
Блондин коротко поклонился:
- Признаков массового набирания сторонников не наблюдается. Так, мелкие прихлебатели, воины из них никакие. Таким образом личной гвардии, как таковой, ни у кого нет. Как и у нас, в принципе. Тут мы в равных позициях.
Хозяин кабинета неопределённо хмыкнул, и подвёл итог:
- В общем, всё не так плохо, как мы думали. Значит так, вы: - Кацлер показал на молодых людей пальцем продолжаете выполнять отслеживание ситуации. Регент - вышеозначенный субъект поставил на стол рюмку, и взглянул на говорившего - Вы ищете в архиве. Переверните его с ног на голову, но найдите нам необходимые лазейки. У вас есть связи и возможности для этого. Законы, указы, личные завещания - нам сгодиться всё, что угодно. Нам необходимо свести статус и возможности вместе. Собрание окончено. Следующий раз будет назначен позднее. Все могут быть свободны.
Синхронно склонённые головы были ему ответом...
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

Кумро M
Автор темы, Новичок
Аватара
Кумро M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

Re: Город...

#5 Кумро » 04.03.2011, 20:24

маленькое продолжение, завязка всего

полгода спустя...

Шейный платок не выдержал, и порвался, после чего отправился под кресло, откуда был вынут спокойной служанкой, по-видимому, уже не раз видевшая подобное, аккуратно оправлен, насколько это было возможно и уложен на кресло. Раздался звук открывающейся дверцы и графина. Тихий плеск напитка заполняющего рюмку, мгновение тишины, негромкий выдох. Пять шагов туда и обратно, короткий замах и оглушительный звон разбившейся рюмки. Впрочем, Канцлер довольно быстро взял себя в руки, и слегка взлохматив коротко остриженные волосы, бросил в пространство:
- Приведи всех - а затем добавил - по возможности быстро.
Служанка коротко поклонилась и вышла из комнаты. Оставшись одни, мужчина сперва откинулся на спинку кресла, скользнул взглядом по комнате, остановившись на рабочем столе, пару секунд размышлений, и решительный рывок из мягкого кресла на жёсткое сидение стула. Рабочие бумаги, наполненные заметками, отчётами и приказами, полудрагоценные камни с объёмными таблицами, записями наблюдений квартальных и Городских сфер. Мало-помалу, мужчина погружался в работу. Так его и застали вошедшие люди: сидящим в высоком кресле, с рабочими очками и сферами. Канцлер поднял голову, и посмотрев на гостей, отложил в сторону документ и невесело усмехнувшись, сказал:
- Вы уже пришли. Хорошо, тогда начнём очередное собрание...
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

Кумро M
Автор темы, Новичок
Аватара
Кумро M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

#6 Кумро » 27.04.2013, 13:06

Маленькое продолжение:

- Вы уже пришли. Хорошо, тогда начнём очередное собрание. Милан, принеси соклин (название графина и слабоалкогольного напитка одновременно).
На этот раз картограмма была, куда большего масштаба, и уже не один квартал медленно проплывал мимо собравшихся в комнате молодых людей.
- Сегодня, вопреки традиции начнём с ваших отчётов. Я только подведу итог.
- А Регент? – склонил голову Анге'ру.
- У Регента есть дела важнее – отрезал Канцлер.
- Тогда начну я – выступил Саш'ша – В придворных кругах всё … неопределённо. Все ждут, когда определится лидер, к которому можно будет присоединиться. Если учесть, что вражда групп Дибы и Латера практически утихла, то получается довольно странное состояние. Настолько долгое затишье для них не характерно. Римар?
- Мастера не станут стоять в стороне – всмотрелся в картограмму брюнет – Количество объединений сократилось на порядок. Более слабые блоки или присоединились к Лордам, или влились в крупные союзы.
- Собственно из них и формируются личные гвардии. Хотя, какие это гвардии. Если вспомнить до-древние Гвардии, то сравнение будет не в пользу нынешних полков. И, ещё одно. Горожан активно вовлекают в рати. Мы занимаемся тем же самым. Иначе…
- Нам же в результате окажемся слабейшими – закончил Канцлер, - Милан?
- С Окраин пошли первые уходящие. Пока это единичные случаи, но тут дело времени.
- Куда они пошли? Куда они вообще могут пойти? Тем более из Города?
- Не знаю, - пожал плечами Милан, - скорее всего к родственникам или союзникам по блоку.
- Есть проблемы поважнее. Лорды отказываются делать хоть какие-то шаги навстречу – прошёлся по комнате Канцлер.
Возмущённые возгласы не нарушили тяжёлой тишины комнаты, а Канцлер продолжил:
- Лорды отказываются даже слушать не только друг друга, но даже Регента или меня.
- И, что нам делать? – Римар.
- Работать, и стараться не оказаться в хвосте событий.

Изображение
Тот самый Город.
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей