Остров-2

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Валерий Рус
Новичок
Валерий Рус
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Валерий
Откуда: Северная Пальмира
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#41 Валерий Рус » 15.12.2010, 12:25

Я надеюсь Смотритель переиграет ГГ и сделает его королём. Во подстава будет... ;)

Alopex M
Новичок
Alopex M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 116 (+121/−5)
Лояльность: 20 (+33/−13)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Alех
Откуда: Мocквa
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#42 Alopex » 15.12.2010, 14:29

Валерий Рус писал(а):Я надеюсь Смотритель переиграет ГГ и сделает его королём. Во подстава будет... ;)
скорее поставит перед выбором - быть королем или быть И.О. короля :)
Русские знали что идея Есть! Она прозрачная и она горит и её надо пить холодной.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#43 Uksus » 16.12.2010, 08:45

И потом, чувство опасности у нашего ядовитого молчало как партизан на допросе, а значит, серьёзной угрозы не было.

Взгляд со стороны

Казус, сидевший у костра, вдруг встал, отошёл в сторону и крикнул:
- Уважаемые! Может быть, вы перестанете прятаться, и мы поговорим?

Ответа не последовало, поэтому, подождав немного, Кас сформировал огненный шар и послал вперёд. Тот, пролетев шагов двадцать, завис, а рядом с его хозяином как из-под земли возникли Ирнаен с Каноком, сжимающие в руках оружие.
- Уважаемые! - Людоед не оставлял надежды решить дело миром. - Если вы не хотите говорить, я буду считать вас либо врагами, либо дичью!

Спустя пять секунд рядом с шаром поднялась из густой травы высокая фигура, закутанная в странную накидку с капюшоном, ещё через пару секунд рядом с ней возникла вторая. Неизвестные оказались немолодыми тёмными, вооружёнными короткими копьями. Было ли при них ещё что-нибудь, мешали разглядеть накидки.
- Светлого дня, уважаемые, - шар медленно вернулся к хозяину и впитался в ладонь, - моё имя Казус Беллиус, на острове меня называют Людоедом. Со мной мои люди. И у нашего костра достаточно места. Разделите с нами ужин?
- Ясного Ока тебе, Казус, называемый Людоедом, - один из незнакомцев чуть склонил голову. - Что ты и твои, - говорящий запнулся, - люди делаете на нашей земле?
- Нас попросили осмотреть здешние развалины.
- Могу я узнать, кто вас попросил?
- Тот, кто раздаёт такие вот кольца, - усмехнувшись, Кас поднял левую руку и развернул её тыльной стороной ладони к чужакам.

Тёмные внимательно всмотрелись в невзрачное колечко, переглянулись, а затем второй, до этого стоявший молча, отвесил лёгкий поклон:
- Ясного Ока вам, Старший. Вы выбрали хорошее место для стоянки, но, может быть, согласитесь быть нашими гостями? - и уточнил: - Здесь недалеко. Не больше часа.

Второй

Селение оказалось большой пещерой со множеством ответвлений и располагалось действительно недалеко — даже нашим черепашьим шагом мы доползли до него всего за час. Всю дорогу сопровождавшие нас разведчики молчали, уделяя основное внимание окружающему миру и лишь изредка переглядываясь. Мы тоже не лезли с расспросами — время ещё будет, да и потом, явно ведь эти двое не самые старшие. Так что лучше немного потерпеть.

Пару раз следилка показывала что-то достаточно крупное, но или местные ничего не замечали, или же просто не считали угрозой. Как бы то ни было, никакой реакции с их стороны не следовало, и наш небольшой отряд продолжал спокойно двигаться вдоль скалистой стены, всё больше удаляясь от широкой тропы, ведущей на плато.

Первый

А неплохо они устроились. Тепло, сухо, воздух свежий... И магия. Почти такая же сеть, как в подземельях храмов и могильнике, только намного более яркая и более... м-м-м... многозадачная, что ли? Во всяком случае, и светильники, и очаг с имитацией живого огня явно тянут Силу из неё. Интересно. Если сделать что-то подобное у нас в доме, добавить датчики присутствия, регуляторы... Хм, а источник какой? В той макулатуре, что давал почитать лейтенант, упоминались некие места Силы, вот только одна проблема: мы как-то не заметили разницы в скорости восстановления резерва в разных местах острова. А она должна быть, разница эта, потому что если источники локализованы, напряжённость магического поля вблизи них должна расти. Ага. И резерв, соответственно, должен быстрее восстанавливаться... Н-да. Занятно. Или я чего-то не понимаю, или книжонки нагло врут... А может, это как с магнитным полем? Два полюса и аномалии по всей планете? И эти самые аномалии имперская магическая школа считает источниками?.. А что? Вполне возможно. Достаточно вспомнить, что Кир не знал некоторых простейших упражнений, показанных нам смотрителем, и медитировал несколько иначе.

Стоп! Вот оно! Мы медитируем, чтобы восстановиться и правильно организовать внутренние каналы. Кир — потому что медитация считается формальным упражнением, необходимым магам. И пока мы его не научили поддерживать постоянный запас, каждый раз собирал Силу, беря её извне и пропуская через себя! Ага. И в этом случае при использовании особо энергоёмких заклинаний как раз и проявляется... Что?.. Уже пришли?.. Хорошо. Всё. Не отвлекаюсь.



Глава 15.

Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать...
И. Френкель

Взгляд со стороны

- Проходите, юноши, не стесняйтесь, - один из двух тёмных преклонного возраста, сидевших в низких креслах у магического очага в глубине отнорка, приглашающе махнул рукой в сторону каменного выступа, устланного шкурами, - присаживайтесь. Разговор, я думаю, - он глянул на своего товарища, получил подтверждающий кивок и закончил: - Будет долгим. Арм, мальчик мой, скажи, чтобы принесли угощение для гостей.

Казус с Ирнаеном прошли к указанному им месту, а сопровождавший их разведчик кивнул и исчез, опустив за собой тяжёлую занавесь, прикрывавшую вход в помещение. Некоторое время хозяева и гости молча разглядывали друг друга. Наконец тот тёмный, что приглашал войти, заговорил снова:
- Вы уж, юноша, простите стариков, что мы так, по-простецки. Сами понимаете — называть вас Старшим... - он замолчал, не договорив.
- Вы правы, уважаемый, - хмыкнул Кас, - в отношении нас с Ирнаеном это будет довольно... м-м-м... забавно выглядеть. Но мы не представились. Меня зовут Казус Беллиус, а на острове прозвали ещё и Людоедом, - услышав последнее слово старики одновременно хмыкнули, - а это — Ирнаен ан'Камис, мой помощник. У него тоже есть кольцо.

Тёмный, подтверждая, кивнул и показал левую руку, а второй старик, до этого не произнёсший ни слова, пробурчал себе под нос:
- Сразу двое... Интересно, что же понадобилось Хранителю в развалинах?

Хотя говорил он явно сам с собой, Кас всё же ответил:
- Если мы об одном и том же... м-м-м... существе, то он не сказал. Просто спросил, не хочу ли я посмотреть на здешние развалины.

Хозяева, удивлённо переглянувшись, задумались, и в комнате повисла тишина, нарушаемая лишь исходящим от очага еле слышным потрескиванием.

Двое

- А они не представились. Почему-то.
- Угу. Я заметил. Будем скандалить?
- А на фига?
- Ну-у-у, а вдруг тебе хочется?
- Не хочется мне. Шутник, блин. И вообще, голова у нас одна, а используем мы её по-разному. Я ею думаю, а ты в неё ешь.
- Понял. Ты хочешь со мной поскандалить.
- Да ну тебя! Партнёр, я серьёзно. Вот взбрыкнут завтра ваши боги, и останешься один.
- У тебя предчувствия?
- Да ну на фиг! Так, подумалось просто... На ауры их глянь.
- Обычные ауры. Как у магов. И что?
- Что-что... То! Возраст прикинь и подумай, когда они учились и чему!
Да, я зануда, я знаю...

Dragon
Новичок
Dragon
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#44 Dragon » 16.12.2010, 14:08

Уважаемый Uksus опять вы забываете описать внешность персонажей. Ваши преклонного возраста тёмные выглядят безликими фигурами - на месте персонажа бумажка с надписью "старик, уточнение - тёмный".

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#45 Uksus » 16.12.2010, 14:30

Ну, честно говоря, это всё ещё планируется переделывать. В смысле, сначала допишу вторую часть до конца, потом буду вылизывать. Так что скорее всего и старичков опишу. Как-нибудь. Ну, по крайней мере постараюсь...
Да, я зануда, я знаю...

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#46 Мряв » 16.12.2010, 14:40

Да нормально. Два темных эльфа и баста. Это как с теми же китайскими лицами для европейцев. Ну не различаются они, хоть тресни. Вот годика через пол, да.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Dragon
Новичок
Dragon
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#47 Dragon » 16.12.2010, 14:55

Мряв, для Казуса они не различаться не могут, иначе вся его подготовка (и первой личности, и второй) гроша ломаного не стоит.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#48 Uksus » 16.12.2010, 14:58

Угу. Справедливо.
Да, я зануда, я знаю...

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#49 Мряв » 16.12.2010, 15:03

Dragon, так Первый не спецназер какой, а Второй да, согласен. Даже с учетом что его бешеный мряв покусал до полного беспамятства, такие вещи должен различать. Он же местный, как не крути.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#50 Sverm » 16.12.2010, 15:20

Ребят, тут проблемма не в ГГ, а чтоб читатель это понял и увидел...
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

sigelwar M
Администратор
sigelwar M
Администратор
Возраст: 44
Репутация: 217 (+217/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Леонид
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#51 sigelwar » 16.12.2010, 15:31

Sverm писал(а):Ребят, тут проблемма не в ГГ, а чтоб читатель это понял и увидел...
Согласен на все 100! Иначе будет сферический ГГ в вакууме :(
Лучший метод ассимиляции - геноцид.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#52 Uksus » 17.12.2010, 10:44

- Что-что... То! Возраст прикинь и подумай, когда они учились и чему!

Второй

Как-то отреагировать на это я не успел: занавесь у входа отодвинулась, и в комнату просунулась голова немолодой тёмной:
- Дедушка, можно подавать? - спросила она неизвестно кого. Старички одновременно очнулись от задумчивости, так же одновременно ответили: «Подавай», - и удивлённо воззрились друг на друга. Партнёр хихикнул, и я тут же попытался замаскировать это кашлем — мало ли, как эти старые грибы воспримут? А вдруг решат, что мы над ними смеёмся? Нет уж, как говорит Сергей — на фиг! Нам ещё скандала с магами не хватает для полного счастья! Н-да. Зря старался. Тот, что поговорливей, посмотрел на нас этак укоризненно и только что не пальцем погрозил:
- Ай-я-яй! Такой приличный молодой человек!

Почему-то это замечание рассмешило партнёра ещё сильнее, и мы захохотали совершенно открыто. Так что теперь дедушки дружно пялились на нас. Впрочем, не только они: та самая тёмная, сопровождаемая молодыми на вид парнями, внёсшими два низеньких резных столика и несколько буквально заваленных угощением серебряных подносов (хм, пещерные жители), застыла посреди комнаты и уставилась испуганно-изумлёнными глазами.

Веселье прервал тычок локтем под рёбра, выданный нам Ирнаеном от всей его тёмной души.
- Извините, уважаемый, но вы очень сильно были похожи на представителя одного народа, живущего далеко отсюда, - заявил Сергей, когда мы откашлялись и немного отдышались. А потом произнёс с неповторимой интонацией, которую мне уже приходилось слышать:
- Ви таки пгедставляете?! Такой пгиличный молодой человек! Ай-я-яй! Куда катится миг?!

Несколько счётов после этого все присутствующие пялились на нас выпученными глазами, а потом второй старичок с размаху хлопнул соседа по плечу и заржал, время от времени вставляя отрывочные слова:
- Га-га... как... га-га-га... он тебя... га-га-га... зануда... га... старая...

Первый

Вот про этот вечер можно было сказать без всяких оговорок — он удался! Дедушки на самом деле оказались магами старой школы. Последними из тех, кто создал пролив и выжил, сохранив способности. Ага. Вот именно. Два с лишним десятка магов утопили кучу имперских войск и просто сгорели, а ещё пятеро потеряли способности и вскоре умерли. И всё только для того, чтобы не допустить захватчиков к тайникам, в которых хранились книги и артефакты, написанные и созданные драконами в незапамятные времена.

Правда, о тайниках этих нам рассказали далеко не сразу: сначала долго говорили о новостях, потом — о планах, потом...

Взгляд со стороны (несколькими часами ранее)

- Ты, парень, на него не обижайся, - Орнаен ан'Ригис, один из уцелевших и старейшина поселения, говорил очень тихо, - устал он. Давно устал. Раньше ведь Хранителей несколько было, и менялись они каждые четыреста-пятьсот лет, а потом, когда драконов не стало, - старик тяжело вздохнул. Его старый друг, Ардаен ан'Ламис, давно уже откинувшийся на спинку кресла и, казалось, дремавший, приоткрыл глаза:
- Паршиво стало, чего уж тут. И Хранителю, и всем. Остров ведь раньше совсем по-другому назывался — Керраг'гарт, Земля Драконов, если на нынешнем. И не лез на него никто, сам понимаешь. Вот и привыкли...

Казус, которому по его просьбе принесли отвар вместо настойки, задумчиво проговорил:
- Да не обижаюсь я. Просто времени нет, а вопросов столько, что голова пухнет. И дел куча. А учиться когда?
- А всю жизнь! - с явно заметной ехидцей бросил ан'Ригис.
- А нет у меня всей жизни! - Кас весело оскалился. - Школу магов уже сейчас делать надо. Нормальную. А кто учить будет, а, уважаемые? - в его голосе прорезались сварливые нотки и тут же исчезли. - Проблема сейчас не в Империи. Я уже говорил. Проблема в том, что на острове надо всё с нуля начинать. Практически. И успеть зубы отрастить. И на всё это — лет пятьдесят, не больше. А этот гоблов смотритель то в правители меня засунуть пытается, то задания даёт типа «пойди туда — не знаю куда, найди то — не знаю что».
- Пятьдесят, - задумчиво пробормотал ан'Ригис. - Боюсь, юноша, вы ошибаетесь. Меньше, намного меньше.

Казус невесело хмыкнул:
- Я сказал, что это в лучшем случае, уважаемый Орнаен. Реально я рассчитываю лет на двадцать. Хотя не исключаю, что прощупывать нас начнут уже через полгода-год. Думаете, никто не знает, что на острове почти нет войск?

Первый

Вот так мы и проговорили часа два. С серьёзных вещей переходили на пустяки, с пустяков — на серьёзные темы. Наши собеседники оказались недоучками вроде нас — четвёртый год обучения из десяти. Потому и уцелели во время того ритуала: и они, и все более младшие или более слабые ученики были на подхвате.

Да-да, школа магов острова продолжала действовать, хотя и в значительно урезанном варианте. Тем более — сейчас, когда не осталось ни преподавателей, ни учебников, ни лабораторий. Зато была клятва, которую все выжившие дали последнему умирающему: сберечь знания и не отдавать их Империи. Интересно, а смотритель об этом знал?

Взгляд со стороны (несколькими часами ранее)

- Да так вот и жили, - старик вздохнул. - За малышнёй присматривали, хозяйством занимались... При школе, сам понимаешь, склад был, так что на первое время и еда была, и одежда. Потом охотиться начали понемногу. У нас ведь не только детишки учились... Со зверьём воевали, с нежитью, - последовал очередной вздох.
- Стражи Могил не попадались? - Казус спросил просто так, на всякий случай, и очень удивился, когда услышал в ответ:
- Да, похоже, есть один, на западном берегу. Сам понимаешь, могильники с захоронениями без особого присмотра были, не то что раньше. Вот и развелось в них... - ан'Ригис замолчал.
- А защита?
- А что защита? - отозвался ан'Ламис. - Пока школа стояла, за ней старшие присматривали. Зарядить — зарядят, а внутрь не лезли. А когда остров трясло, тут многое порушилось. Мы потом ходили смотрели: сторожки-то целые, а вот держатели не устояли, попадали. Хорошо, кристаллы не разбились. А ты откуда про Стража-то знаешь? Хранитель рассказал?

Теперь уже тяжело вздохнул Людоед, заглянул в кружку, обнаружил, что та пуста, и взглядом попросил тёмную принести ещё отвара. Женщина, кивнув, вышла, а Кас произнёс:
- Эта дрянь у меня людей пожрала. Не сама — слуги её костяные. На острове.
- Много?
- Троих - совсем, одного очень сильно погрызли, второй... Второй если сможет бегать, то нескоро.
- А ты как уцелел? - старики заинтересованно подались вперёд.
- А я с другой группой был. Мы потом туда заглянули. Случайно, - Кас грустно усмехнулся. - В общем, прибил я её...

Хозяева переглянулись, а затем дружно уставились на Казуса, рассматривая его, как какую-то экзотическую зверюшку. Спустя несколько секунд Людоед демонстративно оглядел себя, ощупал зачем-то голову и как бы размышляя вслух, пробормотал:
- Хм, странно, рога не выросли, третья нога — тоже, штаны в порядке...

Старики отвели взгляды и смущённо закашлялись, причём так, что вернувшаяся тёмная встревоженно спросила:
- Дедушки, что-то случилось?
- Ничего, кхе-кхе, страшного, кхе, девочка, - ан'Ригис пытался смирить кашель, - просто, кхе, вот из, кхе-кхе, этого юноши, - он кивком указал на Каса, - мог бы получиться хороший муж для тебя.
- Дедушка?!

Людоед, решивший поддержать шутку, пояснил:
- Видите ли, уважаемая, я уже обещал жениться троим женщинам. Конечно, можно было бы завести и четвёртую жену, но, боюсь, просто не хватит сил. Поэтому уважаемый Орнаен и сказал «мог бы», а не «получится».
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#53 Uksus » 18.12.2010, 10:11

Поэтому уважаемый Орнаен и сказал «мог бы», а не «получится».

Первый

Как ни странно, идея ограбить мёртвых особых возражений у наших хозяев не вызвала. Нет, скривились, конечно, и поморщились, вот только предложить другой способ быстро раздобыть денег не сумели. Осталось всего лишь додавить рассуждениями на тему, что предки не отказали бы в помощи попавшим в критическую ситуацию потомкам. Тем более что осквернять мертвецов никто и не собирался — просто забрать то, что им ненужно.

Заодно обсудили ту штуку, которой я Стража прихлопнул. Точнее, наоборот: сначала штуку, потом грабёж. А потом поговорили о заклинаниях вообще. Выяснилось, что дедушки знают их раз этак в несколько больше. Правда, точно так же сначала изучали сырые варианты, затем доделывали их под себя, показывали преподавателям, когда они ещё были, и так далее. Короче, обычные лабораторные работы, но с несколько большим толком, чем в российских учебных заведениях. В том смысле, что конечный продукт оставался в качестве инструмента, а не уплывал в канализацию и не улетал в мусорное ведро. Слышали дедушки и о возможности изменения самих блоков. Но только слышали: в школе это преподавали начиная с шестого года.

Н-да. Облом. Очередной. Я так расстроился, что это, видимо, даже на физиономии отразилось, поскольку один из старичков решил нас утешить:
- Вам, юноша, рановато в такие дебри лезть. Вам сначала законы построения мира изучить требуется. А то ведь даже с тем своим светляком вы такого наворотить могли!
- Ой, а то я не знаю! Ошибся с частотой — получил выброс жёстких лучей, ещё больше ошибся — гамма-выброс... - ««А не сказал ли я чего лишнего?» - подумал Шитрлиц», - ага. А не сказал ли я чего лишнего? Мне тут второго Галаена не хватало для полного счастья.
- Э-э-э... Что получилось бы? - ну вот. Начинается.
- Смерть, уважаемые, - или, может, удастся отбрехаться? - Медленная и неприятная. В крайнем случае — болезнь на всю оставшуюся жизнь... Уважаемые, я прекрасно понимаю, что чем бы учёные ни занимались, у них всегда получается оружие. И всю опасность подобных экспериментов — тоже. Но, блин, не сидеть же из-за этого на попе ровно?! Мне уже сейчас того, что я успел тут выучить, примитивно не хватает. Я про магию...

Взгляд со стороны (несколькими часами ранее)

- Ну что, разгильдяй, - ан'Ламис, извернувшись в кресле всем телом, посмотрел на друга, - видишь, как надо к учёбе относиться?
- Это ты говоришь? - вскинулся тот. - А кто вместо библиотеки в женскую купальню бегал, а?
- Уважаемые! - Казус, не имевший желания присутствовать при выяснении отношений и слушать явно не первый спор на тему, кто хуже учился, решительно вклинился в перепалку: - С нами дама. Может, не будем её смущать?

Старички, прерванные так невежливо, изумлённо воззрились сначала на гостей, а затем на женщину, сидевшую на скамеечке в углу комнаты. Та, заметив направленные на неё взгляды, потупилась, а щёки её слегка потемнели.
«Угу, скромница, - мелькнуло в голове у Каса, - пока не напомнили, не краснела». Судя по всему, хозяева придерживались того же мнения, поскольку хмыкнули одинаково саркастически, но тему всё же сменили...

Первый

Закончилась эта беседа неожиданно приятно: во-первых, нам наконец-то написали имя Стальной Леди. На клочке кожи. Теми самыми древними рунами. А во-вторых... Есть тут у них один, хм, «паренёк», как дедушки его назвали (ага, с их возрастом дяденька трёх с лишним сотен лет — натуральный, кхм, паренёк), Силы у него маловато, в смысле, резерв очень уж небольшой, зато умений выше крыши. Когда, придя по вызову, он показал, во что превратил следилку, я обрадовался, что мы сидим. А то бы упали. От чёрной зависти. Я в сравнении с этим типом — бездарь необученная детсадовского возраста. Одно плохо — боец из него, как... В общем, никакой боец. Но нельзя, как говорил Козьма Прутков, объять необъятное. Вот его-то старички и предложили взять в команду. Типа, раз уж нам нормально учиться некогда, получите персонального репетитора...

Второй

Если я всё правильно понял, прогуляться к захоронениям всё же придётся. Даже не из-за денег — ядро будущей магической школы следует обезопасить. Они и так уже потеряли слишком многих за эти годы. А потом срочно побежим в Прибрежный. Ну, или поплывём — это уж как получится. Угу, и будем готовиться к путешествию в Амену. А если так, то и Кастониуса с собой прихватить надо. Конечно, для него и в Тар'зирате работа найдётся, и даже много работы, но... Именно. Иерарх должен сидеть в столице, а не в захолустье. Особенно если это наш иерарх.

Первый

Утром мы представили бойцам пополнение и предупредили, что его надо беречь и учить и что он, в свою очередь, будет учить отрядных магов — нас и ан'Седиса с ан'Варисом. Народ, успевший пообщаться с местными и сообразить, что они такое, не возражал, хотя и понимал - Ардиен ан'Тавис (так звали новичка) в боевых выходах будет обузой. Ничего. Нам сейчас его до города дотащить, а там посмотрим. Пока что новенький никакого возмущения по поводу прохождения курса боевой подготовки не выказал, да и пара десятков шариков, которые он может выдать (увы, резерв у парня и правда мизерный), тоже что-то значат.

Потом объявили об изменении планов: толку шарить по развалинам школы, если всё интересное либо у местных, либо в тайниках? За пару дней однозначно ничего путного не найдём, а даже если и отыщем — книги такой ценности лучше оставить здесь. Надёжнее оно как-то. А вот посмотреть в захоронениях, а заодно и почистить их... Да и Иру польза — топор свой подкормит (вот этого мы вслух не сказали, потом обрадуем). В общем, берём палатки, продукты и двигаем на запад — нас ждут четыре объекта и масса приключений.



Глава 16.

Пиастры! Пиастры!..
Попугай капитана Флинта

Второй

Бегуна мы оставили в пещерах — старички обещали выделить одного из молодых, знавших по крайней мере ближайшие закоулки, чтобы потренировать орка в ориентировании под землёй. Зелёный, понятное дело, восторга не выказал, однако и не спорил — служба в Особой приучила не только к дисциплине, но и к изучению всего, что может спасти шкуру. И потом, капрал понимал — случись что, нам придётся выбирать между ним и остальными, и не хотел принуждать нас к такому выбору.

Двое

- А неплохо новичок держится.
- А ты чего ожидал? Их тут слишком мало, чтобы кто-то мог заниматься только магией.
- Н-да. Мало. И еды у них мало. Надо будет как-то это дело...
- Угу. Например, с рыбаками поговорить.
- Только не с местными! С Герсиком попробовать, у Красного спросить...
- ...с мастером Галаеном посоветоваться...
- ...Орнаена припахать...
- А на общеимперском?
- Да всё ты понял, не притворяйся. Кстати, заметил, что из Орнаена хороший интендант получается?
- Думаешь его в форт определить?
- Не-а. В Сизую. Во всяком случае, спихнуть подготовку к переселению.
- И покупку земли тоже. Если сейчас денег наберём.
- Да наберём, я думаю. Только что с этой землёй дальше делать?
- Людей переселять.
- Как переселять? Как собственников, как арендаторов, как арендаторов с правом выкупа? И учти, что с Долины ещё и налоги придётся платить.
- А ты собираешься их платить?!
- А что это ты так удивился?!
- Ну-у-у, просто каждый раз, когда ты говоришь «налоги», ощущения от тебя идут...
- Выбора нет. Мы уклонимся, второй уклонится, третий... На что армию кормить будем?
Да, я зануда, я знаю...

AlexDTW M
Новичок
AlexDTW M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Ульяновск
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#54 AlexDTW » 18.12.2010, 10:47

Тем более что осквернять мертвецов никто и не собирался — просто забрать то, что им ненужно.
- не нужно

PS. У самого Уксуса...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#55 Uksus » 18.12.2010, 11:00

Угу. Принято.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#56 Uksus » 20.12.2010, 08:24

- Выбора нет. Мы уклонимся, второй уклонится, третий... На что армию кормить будем?

Второй

Через два часа ускоренного марша новенький начал сдавать, и мы устроили привал. Всё равно к первой точке (хм, как-то я очень быстро словечки у партнёра перехватываю. Слишком, можно сказать , быстро) успевали только к позднему вечеру и из-за этого решили становиться на ночёвку раньше. Бойцы развалились, кому где понравилось, не забывая, впрочем, поглядывать по сторонам, а Шер, примостившись на своём рюкзаке, явно принюхивался к чему-то (к чему именно, мы не поняли - следилка в том направлении ничего не показывала). Новичок тоже опустился на землю, подстелив свою плетёную накидку, и стал с любопытством наблюдать за нашим напарником. Шеррасс, почувствовав на себе чужой взгляд, недовольно дёрнул левым ухом раз-другой, а потом всё же обернулся посмотреть на нахала. Тот несколько смутился, но взгляда не отвёл:
- Прошу меня извинить, уважаемый, за моё назойливое любопытство, но я никогда раньше не видел... э-э-э... - н-да, ещё не хватало, чтобы он про кошаков что-нибудь ляпнул. А то ведь запросто. Надо срочно спасать ситуацию.
- Они называют себя шассаками, уважаемый Ардиен. Но когда их называют мрявами, тоже не обижаются. Называть их по-другому я очень не советую.
- Фигня, Кас, - о! Не один я подвержен дурному влиянию! Слышь, партнёр, ты бы следил, что вслух говоришь, а? - Не стал бы я его убивать. Только что-нить лишнее оторвал бы, - и скалится, кош... э-э-э... мряв малолетний! Угу. И эти хихикают. Смешно им, видите ли. А то, что новичок обидеться может, только нас волнует, да? Ну я вас!..
- А-атставить смех! Негритянок забыли?! Так я вам быстро напомню!
- Чего?!
- Кого, коллега, - хм, судя по тону, ан'Седис на выручку кинулся. Угу, типа (Тьма! Опять!), мага обижают. - Командир тут однажды над всем городом подшутил.
- Не над городом, Арм, как потом выяснилось — над своей будущей женой... Парни, предупреждаю: если кто проболтается...
- Кажется, наш бесстрашный Людоед чего-то всё же боится... - Канок! Вот же гоблин небритый! Ему меня защищать полагается, а он...
- Не боюсь, Канок, а не хочу быть побитым. Это разные вещи!
- Угу, да-да-да... Кас, вот честное слово, ещё раз пошутишь с обедом, я первый побегу пробалтываться!

Двое

- Ну, и что с ним делать? А, партнёр?
- А чё ты меня спрашиваешь? Я тут при чём?
- При том! Это твоя шутка была!
- Скажи, что неудачная. Если всплывёт, весь город друг над другом ржать будет.
- Угу. А потом дружно кинется нас ловить... Я тебе уже говорил: шутишь ты, а бьют нас обоих.
- Тебе напомнить, из-за чего нас в последний раз чуть не побили?

Первый

Мы развлекались весёлым трёпом. А что ещё делать? Позавтракать успели перед выходом, для обеда было рано, умотались не сильно, во всяком случае, наши... Тьфу, блин! Новичок-то тоже уже наш! В общем, старый состав не умотался. А новому было интересно. Вот он и крутил головой, пытаясь понять, как мы до сих пор друг друга не поубивали. Ничего, привыкнет. Может быть. Я надеюсь.

Через полчаса группа поднялась и двинулась дальше. И опять — ускоренно. Шутки шутками, но было бы неплохо ещё и поохотиться вечерком.

Второй

Первое захоронение оказалось «чистым», что, впрочем, неудивительно — оно довольно близко к поселению, поэтому заглядывают в него достаточно часто. Прямым подтверждением внимания со стороны местных явилось отсутствие сколько-нибудь целых костяков. Ан'Тавис в ответ на наш скептический взгляд только плечами пожал: далеко не всегда у заглянувших остаются силы, чтобы магичить, поэтому упокаивают самым простым способом — чем-нибудь тяжёлым. Н-да, а старички ещё морщились по поводу осквернения...

Подобрав несколько валявшихся прямо на полу серебрушек и не обнаружив больше ничего ценного — во всяком случае, такого, что стоило бы тащить с собой — отправились сразу к третьей точке, решив вторую — могильник — оставить напоследок. Однако и во втором захоронении нас ждал, как выражается партнёр, облом — не считать же противником единственного еле шевелившегося некростера (как мы и обещали, занялся им Ирнаен), а добычей — пару золотых? И только четвёртый объект порадовал (в прямом смысле! Без всяких кавычек!) дюжиной довольно шустрых, но не слишком крупных образований, отдалённо напоминающих дорхов. Или крупных кошек. Или грызунов... Короче говоря, четыре ноги, средней длины хвост, заканчивающийся чем-то наподобие короткого, но широкого костяного кинжала, и пасть с человеческими зубами. Опять же, всем этим непотребством занялся наш помощник, после чего его топор полыхнул пару раз красным. Слабенько так, неуверенно, но всё же! Из добычи взяли десяток золотых и серебряных побрякушек с камешками, пару очень хороших ножей с рукоятями из горной керены*, почему-то не сгнившими, три стальных копейных наконечника, железные части арбалета и денег на пару десятков жёлтеньких. Можно было, конечно, и больше насобирать, но только если задержаться хотя бы на день, а вот этого ни мне, ни Сергею почему-то не хотелось. Предчувствия просыпаться начали, что ли?

* Керена горная — медленнорастущее дерево, древесина магически инертна. Очень ценная.

Первый

А ножички-то непростые оказались! Конечно, проверили мы их чисто автоматически, после того как среди остального барахла обнаружили браслет и кольцо со встроенными заклинаниями, но ведь результата это не отменяет, правильно? Во-от... Так что сунули мы их в мешок и оставили до лучших времён. В смысле, до возвращения в пещеры как минимум — может, старички определят, что за плетения в клинках, а то наличие магически изолирующих рукоятей меня смущает. Не оказалось бы, что для хозяина эти штуки не менее опасны, чем для его врагов.

Разбор добычи как-то сам собой перерос в первый урок магии. Не сразу, конечно. Сначала пришлось объяснить новенькому, почему мы не использовали упокойку. Потом её продемонстрировали. Потом он свою показал (интересная штука. По прикидкам, должна и низших личей бить. Только работает по конкретной цели, а не как наша), причём с подробным объяснением, что какой блок делает. Мы с партнёром слушали и фигели — первый урок на нашей памяти, когда объясняют, а не просто показывают. А вот ан'Седис воспринял как должное (ну ещё бы — мы ж ему следилку с комментариями выдали) и ничему не удивлялся. Правда, когда ему сказали, что нормальное обучение предполагает получение сырого варианта и дальнейшую доделку собственными силами, немного погрустнел — не учили его этому.

Второй

Ковырять могильник мы начали с проверки защиты: обошли все домики, убедились, что кристаллы (их оказалось не четыре, как мы думали, а намного больше — на каждый крупный приходилось восемь маленьких, закреплённых в какой-то решётке) на месте, подзарядили их и отправились отдыхать — Силы осталось на слезу люшки. Лезть с этими крохами вниз однозначно не стоило, но и ночевать рядом с выходом из подземелья тоже не хотелось, тем более что в здешних сторожках двери не сохранились. Поэтому лагерь устроили в часовом переходе, у первого же попавшегося (ну, вообще-то к нему нас ан'Тавис вывел) ручейка. Быстренько перекусили, распределили дежурства, назначив себя последними, и завалились в палатку — не столько спать, сколько думать...

Взгляд со стороны

После того как новенький в четвёртый раз бросил на Ирнаена нерешительный взгляд, тот не выдержал:
- Спрашивайте, уважаемый Ардиен. Что вас так беспокоит?

Ан'Тавис помялся ещё немного, несколько суетливо оглянулся на других членов группы и совершенно неожиданно для себя увидел их подбадривающие улыбки. Даже молодой... мряв скалился вполне дружелюбно, но вот как раз это уверенности магу не добавило — случилось ему ещё в молодости, на одной из первых охот встретиться со здешней обитательницей, подозрительно похожей на этого шассака цветом шкуры. С трудом удержавшись от того, чтобы поёжиться, ан'Тавис всё же задал интересующий его вопрос:
- Скажите, Старший, мы действительно завтра... э-э-э... спустимся?

Ан'Камис пожал плечами:
- Почему нет? Оставлять гнездо нежити неподалёку от вашего поселения просто нельзя — случись что с защитой, вы не справитесь.
- Ну, у нас же почти все — маги...
- А там может сидеть Страж Могил, - Канок говорил, как будто объяснял всем известные вещи, - он умеет замедлять бойцов и вытягивать Силу у магов. На командира и уважаемого Ирнаена это не действует, их кольца защищают, а кто защитит ваших?

Ан'Тавис вздохнул — предстоящее дело ему откровенно не нравилось, тем более что защита находилась в полном порядке, а значит, рисковать, по его мнению, не было смысла. Особенно сейчас, когда на горизонте замаячила надежда на восстановление школы. Надежда, тесно связанная с этой непонятной компанией, членом которой он стал. Похоже, ан'Камис догадался о его мыслях, потому что произнёс успокаивающим тоном:
- Вы не волнуйтесь, уважаемый Ардиен, это не первая нежить, с которой мы сталкиваемся, и не первый Страж. Не так давно Кас уже убил такого. И этого убьёт, вот увидите.
- Убил, - пробормотал ан'Тавис под нос и добавил чуть громче: - Вы меня извините, уважаемые, но командир у вас... - он запнулся, подбирая подходящее слово.
- У нас, уважаемый Ардиен, - чуть заметно усмехнулся Канок и повторил с нажимом: - У нас! Вы теперь член команды. Привыкайте. А вообще, у нас вся команда странная, - улыбка на тёмном лице стала шире, - и вы таким станете. Причём даже не заметите, как.
- А если я не хочу меняться?
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#57 Uksus » 21.12.2010, 08:35

- А если я не хочу меняться?

Ирнаен ан'Камис

А если я не хочу меняться? А если?.. Когда смотритель отправил меня защищать непонятно кого, я не думал, что это будет неизвестное существо в теле человеческого мальчишки. Непонятное существо. Сумасшедшее. Способное разругаться со смотрителем или даже — а вдруг? - с богами. Существо, погнавшее группу выручать тех, кто уже практически бесполезен и кто, оказывается, может принести пользу. Существо, которое...

Вспоминать можно долго и вспомнить можно многое. Например, что никто из нас тоже не хотел меняться. И даже не задумывался об этом. Мы просто менялись. Медленно. Незаметно для самих себя. И не только мы. Все, кто тесно соприкасался и соприкасается с этим странным... человеком? Тёмным? Кем-то ещё? Чью душу и откуда выдернул тот старый орк своим запрещённым ритуалом?.. А разве есть разница? Для меня — нет. А для других?.. Не знаю. Может быть, тоже нет. Мы просто стоим рядом, прикрывая его спину. Потому что таков приказ. Потому что этот странный чужак может сделать для острова больше, чем мы все вместе взятые. Я это знаю точно: я слушал его беседы со смотрителем, с мастером Галаеном, со многими другими. Я видел, что он делает, и вижу, что уже сделал. И если для того, чтобы он жил, нужно измениться ещё больше, пусть так и будет. А новичок...
- Знаете, уважаемый Ардиен, даже если вы не пойдёте с нами, останетесь в поселении, вы всё равно изменитесь.

Двое

- Сергей, ты доделал свой ненормальный светляк?
- Скажем так: я его слегка подправил. До «доделал» там ещё работать и работать.
- Опять обожжёмся?
- Не, ни фига. Ну, во всяком случае, если не придётся срочно швырять. А что, думаешь, магией будем бить?
- Лучше бы. А то неизвестно, как эта дрянь на девочку подействует. Помнишь, смотритель говорил, что ею тоже можно, но было бы намного сложнее?
- Так это не значит, что плохо подействует.
- Всё равно. Не хочу рисковать.
- Ага. Хочешь на ней жениться.
- Глупый ты.
- Глупый. Только ведь даже если каким-то образом перенести её в человеческое тело, она всё равно останется только оружием. Понимаешь?
- …
- Мир так устроен, понимаешь? Хорошо или плохо, но от этого никуда не денешься... Слышишь, партнёр?
- Слышу, Сергей, слышу... Я подумаю.

Первый

Мы справа, Ир слева. Позади — Шер (оставить его наверху не удалось, малыш упёрся), за ним - Канок с ан'Седисом несут факелы. Спускаемся не торопясь, проверяя ниши в поисках дыр, нор, проломов и прочих «приятностей». Всё равно то, что внизу, не убежит. Не умеет.

На третьем витке пошли заполненные ниши. Тоже, как и в прошлый раз, средние ряды. А в начале четвёртого наконец-то повалили слуги — такие же криво слепленные образования, но поменьше и пошустрее. И точно так же мы начали медленно отступать, притормаживая нападающих упокойкой и разваливая топором Ира и нашей Стальной Леди. Время от времени где-то внизу быстро выскальзывало копьё Шера, наносило удар и тут же исчезало — то ли здешний Страж не умел замедлять, то ли на мрявов это не действовало. Хорошо, если второе: можно будет формировать патрули из хвостатых с минимумом магической поддержки. Ага. Только где бы ещё столько шассаков набрать, а?

Закончилось всё как-то очень быстро — только что с треском и стуком накатывала костяная волна, и вдруг опять тихо. Настолько, что слышно довольное сопение напарника за левым плечом и пыхтение бойцов где-то позади. А ещё светится красным топор Ира, пусть пока ещё очень слабо, но постоянно, и в мыслях ворчит наша девочка по поводу только что проснувшихся неумёх... Хм, она, конечно, оружие, но характер явно женский. Стервозный.

Второй

Всего двадцать счётов, и здешний Страж остался без слуг. Мы успели три раза ударить упокоением и покрошить на обломки шесть или восемь тварей — шустрые они оказались, не в пример тем крабам. Может, из-за того, что более мелкие? Хотя какая теперь разница? Сейчас проходим не торопясь три витка, отгоняем живущую внизу мерзость факелами, а потом партнёр бросает своё заклинание. Надеюсь, в этот раз обойдётся без ожогов... Тьма! Ну нельзя же загадывать!..

Взгляд со стороны

- Нет, блин, ну и как это понимать?! - молодой человек внимательно осматривал большое круглое помещение, скудно освещаемое десятком валяющихся на полу факелов. - Шли, блин, осторожничали, оглядывались... Эй, Страж, чтоб тебе гоблины в суп на...ли, ты где?!

В наступившей вслед за этим возмущённым выкриком в тишине стало слышно слабое потрескивание горящего дерева, пропитанного жиром. Спустя несколько секунд, когда Казус уже готов был шагнуть в зал, раздался чуть насмешливый голос Канока:
- Командир, а почему ты думаешь, что он знает общеимперский?

Людоед озадаченно выругался и попытался поскрести левой рукой в затылке, но наткнулся на шлем. Действительно, даже не принимая во внимание тот факт, что искомая нежить вряд ли могла понимать речь вообще, откуда ей известен современный язык? В том же поселении, например, приходилось общаться исключительно на дар'роу.

Подумав немного и ощущая абсурдность происходящего, Кас тем не менее всё же повторил вызов на старотёмном, опустив, правда, ругательства — как-никак, противника, даже если он немёртвый, следует уважать. И в этот раз, ко всеобщему удивлению, ответ последовал. Откуда-то справа лишённый всяких эмоций шипящий голос произнёс, проглатывая гласные:
- С-счем тбе С-стрж-ш, чш-шловек-х?

Первый

Сказать, что мы ох...ли — слишком слабо выразиться. Да, освещение было паршивым, да, в зале хватало тёмных закоулков, но даже при всём этом не наблюдалось ничего, способного говорить (про никого я уже молчу)! От неожиданности все слова, включая неприличные, куда-то испарились, и мы лишь тупо щёлкали нижней челюстью... пока не получили локтем в бок от Ира (второй раз уже! Партнёр, напомни потом сделать ему гадость... Хе! Ты, главное, напомни...).
- Э-э-э... эта... уважаемый... - думай, голова! Новый шлем я тебе уже обещал! В этот раз точно куплю! - Светлого дня... то есть ясного Ока... А-а-а... а вы где?
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#58 Uksus » 22.12.2010, 11:05

- Э-э-э... эта... уважаемый... - думай, голова! Новый шлем я тебе уже обещал! В этот раз точно куплю! - Светлого дня... то есть ясного Ока... А-а-а... а вы где?

Взгляд со стороны

В одной из нижних ниш что-то зашевелилось, послышался сухой стук костей, и на пол выпал скелет в неплохо сохранившейся кожаной броне и ошмётках ткани. Полежав некоторое время без движения, он попытался встать, немного приподнялся, но затем опять упал. Потом последовала вторая попытка, третья, четвёртая... Наконец Казус, всё это время простоявший затаив дыхание, не выдержал:
- Э-э-э... уважаемый... может, вам помочь?

Некоторое время костяк не шевелился и не отвечал, но потом с его стороны долетело:
- С-сли вс-с-с не с-струднит, юнш-ш...

Нерешительно приблизившись, Людоед аккуратно подхватил некростера под мышки и прислонил спиной к стене усыпальницы, оставив в сидячем положении.
- Думаю, уважаемый, вам лучше пока посидеть, - заявил он с сомнением в голосе. - Судя по всему, вы давно не двигались. Вам надо привыкнуть.
- Сп-с-сбо, юнш-ш, - скелет чуть заметно кивнул, сопроводив это движение скрипом позвонков. - Ш-што првло вс-с в то пщ-щлное мс-сто?

Пока человек размышлял, стоит ли говорить правду, мряв, незаметно подкравшийся сзади и высунувший голову из-за плеча напарника, громким шёпотом поинтересовался:
- Кас, это лич?
- Не знаю, Шер, - чисто автоматически ответил Казус. - Может, лич, может, умертвие...

Костяк, немного повернув голову, некоторое время разглядывал новое действующее лицо своими пустыми глазницами, а затем прошипел:
- С-снчит, удлос-с-с...
- Простите?
- Плчилс-с-с...
- Получилось?

Немёртвый кивнул, подтверждая догадку Людоеда.
- Кас, о чём он? - мряв, сделав полшага влево и выйдя из-за спины напарника, присел на корточки.
- Если я всё правильно понимаю, Шер, о вашем создании.
- Значит, это бог?
- Нет, Шер. Вас создали не боги.
- А кто?
- Маги, - Казус наконец-то отвёл взгляд от некростера и внимательно посмотрел на напарника.
- Др-кх-хны, - поправил мертвец, - с-сдли. Мы тх-хлько пмх-хли.

Второй

Всё же лич. Мастер-целитель. Точнее, бывший мастер-целитель, погибший во время войны драконов со Старыми Богами и принимавший участие в создании шассаков. Н-да, известие о том, что его создали не боги, а смертные, напарника приложило. Сильно приложило. Даже глаза потухли. Плохо. Не везёт нам с могильниками — в прошлом Кира трясло, в этом — Шера... Кого тряханёт в следующем, а, партнёр?.. Да нас-то что толку трясти?.. Во-во, этого я и боюсь...

Первый

А немёртвый нас, похоже, за патруль принял. Только просит сначала новости рассказать, перед тем, как упокоим. Точнее, не все новости, а чем та война закончилась. Н-да. Казалось бы, и чёрт с ним, да вот только он нам нужен. Сильно нужен. Строго говоря, если не считать смотрителя (ага, посчитаешь такого, как же), это единственный известный нам маг. Настоящий маг, а не недоучка. К тому же — разработчик, если судить по тому, что он принимал участие в создании мрявов. Да ему цены нет!!! А он умереть хочет. Окончательно.

Нет, я его понимаю: если верить нашим писакам, существование лича — далеко не сахар. По многим причинам (такое ощущение, что половина из них — писак, в смысле, - этими самыми личами побывала. А некоторые до сих пор в таком виде...). И что за те тысячу с лишним лет, которые он провалялся на этой полке, какое-либо желание «жить» дальше давно уже испарилось, тоже понимаю. Вот только меня-то кто поймёт, а?.. Со смотрителем поговорить, что ли? В конце концов, они примерно из одного времени...

Двое

- Не надо.
- Знаю, что не надо. Но очень хочется.
- Угу. И мне хочется. Но...
- Но. Всегда это проклятое «но»... Работаем?

Взгляд со стороны

Вся группа, собравшись внизу, не отводила глаз от Казуса, сидящего в странной позе напротив лича. Командир думал. Минуту. Другую. Третью... Наконец, вздохнув, он заговорил:
- К сожалению, уважаемый мастер-целитель...
- Бвш-шй, - поправил его мертвец. - Бвш-шй, юнш-ша.
- Бывший, - согласился Людоед и снова вздохнул. - Приказать я вам не могу. Просто не могу. Поэтому, - меч, тихо прошелестев, покинул ножны, - прощайте.

Стальная Леди, легко пробив старую броню, аккуратно скользнула меж тысячелетних рёбер в районе сердца и уткнулась кончиком в позвоночник. Клинок её на мгновение вспыхнул серебристым светом, исполосовав зал длинными тенями живых. Скелет дёрнулся, покачнулся и стал медленно заваливаться влево. Древнее существо наконец-то обрело покой. Окончательный.

Второй

Уложив кости в стенную нишу, мы вместе с Шером поднялись наверх, оставив бойцов осматриваться и собирать добычу. Напарника трясло, и нужно было что-то делать с этим. Поговорить, как-то успокоить или хотя бы просто посидеть рядом. Не знаю. Сергей считает, что всё со временем придёт в норму, но вот только когда оно наступит, это самое «со временем»? И каким после этого станет малыш? Что окажется нормой? Слышишь, партнёр? Что?..

Первый

А хрен его знает. Повзрослеет — это однозначно. Резко повзрослеет. Скачком. Если, конечно, не сломается. Хотя не должен — мрявов хорошо делали, качественно. И психика у них крепкая. Правда, это у взрослых, а тут... Да что я, так-перетак, себя успокаиваю?! Работать надо! Ра-бо-тать! Слышь, партнёр?

Взгляд со стороны

- Шер, не бери в голову. В конце концов, лично тебя сделали папа с мамой. А вообще, ты даже гордиться должен, - Кас, устроившись на большом чёрном гранитном блоке, бывшем когда-то частью прикрывавшего вход в могильник портика, ухватил напарника за пояс и усадил рядом.
- Кас, чем гордиться? - «Ну, хоть отвечает, а не молча глазами хлопает», - мелькнуло в голове Людоеда. - Нечем тут гордиться. Других боги создали, а нас...
- Э-э-э! Не скажи-и-и! Ты так говоришь, потому что не знаешь, из чего создали других боги.
- А какая разница?

Казус нахмурился. Что в этом мире существовали обезьяны, он знал — и в общеимперском, и в каххарском имелись слова, обозначавшие этих животных. Вот только одно дело — знать слово, другое — объяснить кому-либо его смысл. Припоминая всё, что когда-то видел в зоопарках, кино, на фотографиях, он начал задумчиво крутить кольцо смотрителя, не отводя при этом взгляда от напарника. Вдруг глаза мрява удивлённо расширились, мохнатая физиономия стала какой-то смущённой, и Шер отвернулся. После минутного созерцания собственных сапог шассак с явным трудом выдавил из себя:
- Извини, Кас. Я... я не знал, что у вас такие предки.
Да, я зануда, я знаю...

Alopex M
Новичок
Alopex M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 116 (+121/−5)
Лояльность: 20 (+33/−13)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Alех
Откуда: Мocквa
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#59 Alopex » 22.12.2010, 18:51

Uksus писал(а):потому что не знаешь, из чего создали других боги.
потому что не знаешь, из чего боги создали других...
Русские знали что идея Есть! Она прозрачная и она горит и её надо пить холодной.

AlexDTW M
Новичок
AlexDTW M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Ульяновск
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#60 AlexDTW » 22.12.2010, 19:36

Uksus писал(а):Напарника трясло, и нужно было что-то делать с этим.
с этим что-то делать


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей