Остров-2

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#121 Sverm » 16.01.2011, 13:01

Uksus писал(а):Нет, ждём. Лишь бы не молния... Есть! Н-на!.. Готов. Где третий?!
ИМХО, как то очень упрощено :(
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#122 Uksus » 17.01.2011, 11:13

- Тьма!

Первый

Ага, она самая. Потому что я — идиот. И спецназовец из меня как из дерьма пуля. Да и вообще командир... Тёмные ведь с самого начала стояли так, что перекрывали вход к наместнице. С са-мо-го на-ча-ла! Можно было, не заморачиваясь, тупо валить гвардейцев и человеков-придворных. Посмотреть на ауры, выявить магов и валить. Четыре шара в толпу всяко успели бы выдать. А я со своим грёбаным гуманизмом как дурень с писаной торбой. Тех не задень, этих не убей. В итоге — всё то же самое плюс лишний геморрой. Ну, сдадутся сейчас эти, а дальше что? Тащить в храм ещё полсотни рыл?.. Ладно. Будем надеяться, что не сдадутся. И на ауры глянем, раз уж вспомнил.
- Уважаемые дар'роу, - ага, есть второй маг, тоже тёмный, - то, что я сейчас скажу, вас не касается.
- Старший, не сочтите мои слова оскорблением, - ну что тебе ещё?! Неужели так трудно отложить вопросы на потом, а?
- Говорите, уважаемый, - и не мнитесь, как девственница перед сеновалом.
- Мы можем узнать, что с наместником? - хм, уважительная причина. Не зря мальчик их кормит. В принципе... А что такого? Позовём сейчас парня, пусть посветит счастливой мордой.
- Шер, пригласи, пожалуйста, графа Варса, - а пока напарник бегает, успокоим этих: - Жив, здоров и свободен. Подождите немного, уважаемый, сейчас он подойдёт.

С другой стороны, а на фига я это делаю? Только что ведь думал и партнёра пинал. А если у этих арбалет припрятан? Армейского угрёбища здесь не нужно — на такой дистанции и маленького хватит. Тоже риск. Или не риск? Если графа пришибут, мы, во-первых, получим все основания устроить бойню, во-вторых, одним кандидатом станет меньше, в-третьих, у императорского министра появится лишний повод ненавидеть жрецов... Хм, в-четвёртых — лично мне, например, его жалко. Есть в пареньке что-то этакое. Да и с точки зрения кандидатства: единственный, кто не имеет (во всяком случае, нам про это не известно) тесных связей с каким-либо кланом тёмных.

Н-да. Куда ни кинь... Ладно. Прикроем, если что.

Двое

- Сергей, мы что, уже выбрали?
- Ты о чём?
- О правителе. Ты думаешь так, как будто этот граф — самый подходящий.
- Хм-м-м. Не знаю. Понимаешь, партнёр, во-первых, это только я так думаю, а не мы...
- Но ведь смотритель как раз тебя и направил!
- Не перебивай, пожалуйста. Но за подсказку спасибо. Это будет как раз во-вторых: смотритель не говорил, что я не должен ни с кем советоваться, а именно с тобой я собираюсь советоваться в первую очередь.
- Угу. Тебе тоже спасибо. А в-третьих?
- В-третьих... В-третьих будет то, что даже если он самый подходящий пока, он может не остаться таким потом. Понимаешь?
- Нет.
- Вот и я тоже не понимаю.

Второй

Угу. Вот так вот. Простое такое «не понимаю». А кто понимает-то? Я, что ли? Мне, между прочим, знать надо, что и как делать. С тем же самым наместником. Точнее, не делать, а разговаривать. А то если он — будущий правитель, то посылать его в известные места как-то неудобно будет. Так что, партнёр, я ошибался, называя тебя недогоблином. Ты самый натуральный гоблинский шаман. Или старейшина. Гоблейший из гоблов. И зря ты так сильно смотрителем возмущаешься, потому что очень похож на него манерами. Скажу больше: ты с самого начала был на него похож, ещё до того беспамятства и моего первого похода на маяк. Уж не знаю, почему — из-за возраста или врождённой вредности. И жаль, что ты не слышишь меня из-за щитов, партнёр, очень жаль. Но ссориться, живя в одном теле, просто глупо. Поэтому-то я и отгородился. Но я запомню всё, что сейчас думаю, и потом, после отдыха, повторю вслух. Обязательно. Просто подожди немного.



Глава 23.

Думай, думай, думай...
С. Костров

Взгляд со стороны

- ...стало совсем просто, - Казус отхлебнул отвара и поставил кружку на письменный стол, у которого устроился, развернув кресло так, чтобы сидеть немного боком, - этот плохо летающий лейтенантик проорал: «В атаку!» - причём быстрее, чем второй успел что-то вякнуть.
- Простите, уважаемый Людоед, - наместник, сидевший рядом со своей супругой на низеньком мягком диванчике у стены, воспользовался паузой, - но я всё же не понимаю: неужели не было другого способа? Их же можно было усыпить, как и... - молодой человек замолчал, не договорив. Его жена — стройная молодая особа с пышным бюстом, едва выглядывающим из крайне скромного, по понятиям местной моды, декольте бросила на мужа быстрый косой взгляд и еле заметно вздохнула, слегка при этом поморщившись. Кас, следивший за ней краем глаза, мысленно хмыкнул: «Умная девочка. Надо будет обязательно поговорить с ней. Потом».
- Можно, граф, если не всех, то хотя бы треть. Но зачем?
- То есть как — зачем?! - вскинулся Варс. - Нужно же было провести следствие! Суд, наконец!
- А зачем? - Людоед старательно пытался скрыть насмешливую улыбку: его очень забавляла сложившаяся ситуация. Впрочем, не только его: стоявшие у двери просторного кабинета храмовые стражи старались наклонить головы пониже, Кастониус полез отыскать что-то в нижнем ящике массивного стола, ан'Молис, закусив губу, разглядывал маленькую трещинку на недавно выбеленном высоком потолке... Только Ирнаен со своим обычным задумчивым видом крутил на мизинце кольцо смотрителя.

Через некоторое время, вволю налюбовавшись растерянным лицом молодого графа, Казус всё же смилостивился:
- Ваша беда в том, юноша, что вы рассуждаете в данной ситуации с позиции государственного деятеля. Причём, увы, не самого лучшего. Минуту терпения! - он слегка приподнял левую ладонь, останавливая уже открывшего было рот для возражений Варса. - Вы не учитываете сложившуюся на настоящий момент обстановку, граф. В этом как раз и состоит ваша главная ошибка, - Кас взял свою кружку, отхлебнул и поморщился: отвар уже успел изрядно остыть. Заметивший это Кастониус кивнул стражам, один из которых тут же приоткрыл дверь и отдал короткое распоряжение дежурившему за ней послушнику, после чего до находившихся в кабинете донёсся быстро удаляющийся звук шагов. - Понимаете, уважаемый Арнидус, нам сейчас просто некуда девать преступников, не заслуживших казни. У нас нет возможности отправить их на какие-нибудь рудники подальше от столицы.
- Но ведь они — дворяне! - всё же не выдержал Варс.
- И что? - изобразил вежливое непонимание Людоед.
- По законам Империи дворян нельзя отправлять на каторжные работы!
- Совершенно верно, граф, - кивнул Казус. - По законам Империи. Которых мы пока вынуждены придерживаться, поскольку не имеем своих собственных. И раз уж мы о них заговорили, подскажите, пожалуйста, какому наказанию можно было бы подвергнуть этих самых дворян за поднятый ими бунт?

Наместник на несколько секунд задумался, полуприкрыв глаза, затем твёрдо ответил:
- Лишение титулов, но не дворянского достоинства, конфискация земельных владений в казну или передача их другой ветви рода, помещение в тюрьму на срок не менее десяти лет, а при наличии смягчающих обстоятельств — на срок не менее пяти лет.
- И что из этого мы реально, - Кас выделил слово «реально» интонацией, - смогли бы выполнить?
- Ну-у-у, - теперь Варс думал несколько дольше, - боюсь, только помещение в тюрьму.
- И на какие деньги?
- Простите?
- Заключённых надо кормить, охранять, их надо лечить, им надо обеспечивать хотя бы минимальные условия для существования... Граф, а вы знаете, что у острова сейчас нет ничего? Ни-че-го, - повторил с расстановкой Людоед. - Ни армии, ни флота, ни сколько-нибудь достойной упоминания промышленности. И в этих условиях вы предлагаете кормить толпу дармоедов?
Да, я зануда, я знаю...

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#123 Мряв » 17.01.2011, 11:32

Вот это уже другое дело. :bra_vo:
Как говорится: "пленных не брать, самим жрать не ху.. нечего"
Я всеми четырьмя лапами за такого героя.

Кстати, прекрасный повод совместить приятное с полезным, а именно, казнить преступников через... э... выдаивание манны из ауры.
Осторожней с выражением своих чуств к герою. И можно более информативно выражать свои мысли, а то автор таакого напишет.
:ad_min_v_duhe:
ZLOY_GAD
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#124 Мряв » 17.01.2011, 17:31

более информативно выражать свои мысли
Ну ладно. Убедили, буду.

Судя по первой книге, на острове предполагалось устроить бойню. Это и поднятие нежити, и целенаправленное уничтожение частей постоянной готовности, и усиление межнац... э... межрасовой розни.
Но, как бы, не сходится.
Если бы целью было стянуть ресурсы империи, то поступили бы проще, (как в чечне) а тут слишком дорого и не эффективно. Мало того, какой смысл проводить переворот одновременно и на острове и на большой земле?
Если у вас горит дом, вы будите тушить дом, а не посылать экспедиционный корпус, чтобы потушить дачу.
Поэтому, считаю что надо срочно "рассекретить" для ГГ пару документов, а то читатели (мрявы в том числе) в легком недоумении:
  • Кто все эти люди?... (в смысле разумные.)
  • и что вообще происходит?
  • соответственно про империю ничего не сказано. может там вполне адекватный правитель и ГГ самого стоит ликвидировать как социально опасную личность (я про множественные убийства официальных лиц)
P.S. а чего вообще воставали то? Опишите, плиз, кто и как хотел на этом срубить бабла.
P.S.2 так что там с дядей наместника? Голову отрезали?
Последний раз редактировалось Мряв 17.01.2011, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#125 Uksus » 17.01.2011, 17:46

Мряв писал(а):Если бы целью было стянуть ресурсы империи, то поступили бы проще, (как в чечне) а тут слишком дорого и не эффективно.

Н-да. Всё больше убеждаюсь, что корень непонимания - в невнимательном чтении.
Да, я зануда, я знаю...

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#126 Мряв » 17.01.2011, 17:51

Каюсь, читал не внимательно, ибо "с колес" в смысле "по готовности".
Я конечно понимаю, "храм" не НАТО, но все же... Чего-то, как-то непривычно.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Little M
Новичок
Little M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 106 (+106/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Яков
Откуда: Израиль, Афула
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#127 Little » 18.01.2011, 00:23

Мряв
Насколько я понял, на Острове, должно было хорошенечко полыхнуть ДО Империи, что-бы имперцы (а в особенности, папочка убиенного Наместника), кинули туда все что можно в кратчайшие сроки (т.е. части быстрого реагирования+столичные легионы), что-бы затем, Храм без помех обделал свои делишки в Столице...
Но пришел нехороший Людоед, и все опошлил ;)

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#128 Мряв » 18.01.2011, 07:47

Little, видимо вы правы и в фентези могут поступить не "по учебнику". Хотя, в таком случае, мое мнение о "храме" очень низкое. Такое корявое исполнение...
P.S. Интересно, что же на самом деле хотели сделать из тушки ГГ. Опять таки, столько сил вложили, средств...
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Shinobi 2 M
Новичок
Shinobi 2 M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Ленинградская область
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#129 Shinobi 2 » 18.01.2011, 08:37

Мряв писал(а):P.S. Интересно, что же на самом деле хотели сделать из тушки ГГ. Опять таки, столько сил вложили, средств...

Кстати мне тоже интересно! Надо бы как нибудь просветить этот вопрос.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#130 Uksus » 18.01.2011, 11:55

И в этих условиях вы предлагаете кормить толпу дармоедов?

Первый

Какой-то этот разговор... м-м-м... несвоевременный. Разве что я на самом деле рассматриваю мальчика, как основного кандидата. Точнее, даже не самого мальчика, а его жену: она явно умнее своего благоверного. Во всяком случае, значительно менее наивна, судя по реакции. Или это так на неё беременность действует? Под местными тряпками наличие животика не разглядеть, но вот то образование в ауре... У других женщин я его не встречал. Сколько уже, интересно? Месяца три-четыре? Или больше? Если больше, то она слишком сильно перетягивается. Как бы до выкидыша не дошло. Нет, надо с ней обязательно поговорить. Завтра. А сейчас пусть отдыхают.
- Знаете, уважаемый Арнидус, давайте мы на сегодня закончим. Думаю, вам, а особенно вашей уважаемой супруге, учитывая её положение, - а почему ты так удивилась, девочка? Я же всё-таки маг, хоть и недоучка, - следует отдохнуть. Почтенный Кастониус?

Взгляд со стороны

- Хорошие дети, - буркнул Людоед, когда дверь за молодыми людьми закрылась. - Ещё бы не их родственные связи с Империей... - он вздохнул.
- Боюсь, уважаемый Казус, если бы не эти связи... - покачал головой ан'Молис.
- Угу, - согласился Кас. - Я, кажется, понимаю, почему этот мальчик в списке кандидатов стоит первым.
- Вы имеете в виду его жену, брат Казус? - Кастониус, встав из-за стола, достал из стенного шкафа четыре высоких серебряных бокала и стеклянный графин, наполненный тёмно-красным вином. - Я не ошибся?
- Я имею в виду их сочетание. Сама по себе графиня может оказаться слишком уж... м-м-м... неразборчивой в средствах.

Ан'Молис, взяв предложенный жрецом бокал, поднёс к лицу, понюхал содержимое и удовлетворённо кивнул. Затем сделал глоток и повернулся к Людоеду:
- И что же заставляет вас так думать?
- Слишком уж быстро она со мной соглашалась, граф, - ответил тот. - Слишком быстро. Или она давно уже просчитала обстановку и сделала совершенно правильные выводы, или... - не договорив, Кас встал, медленно и бесшумно подошёл к двери кабинета и резко пнул её ногой. Раздался глухой удар, и с той стороны послышались болезненный вскрик и шум падающего тела. Скользнув в образовавшуюся щель, Людоед подхватил валявшегося на полу послушника за грудки и швырнул в объятия показавшегося в дверном проёме стража: - В кабинет его!

Второй

Клятвы клятвами, а любопытства, особенно человеческого, никто не отменял. И любви к сплетням, к сожалению, тоже. Н-да. А тут ещё такая замечательная вещь, как замочная скважина. И заглянуть в неё можно, и ухо прислонить. В данном случае — левое, судя по цвету и припухлости. Всё же неплохо у нас удар с разворота получается, и хорошо, что дверь не такая толстая и тяжёлая, как в других помещениях храма. Почему-то. Хотя и крепкая. Правда, теперь пятка побаливает...

Ну и гоблин с ней. Зато физиономия у Кастониуса — сплошное удовольствие! Мало того, что его подчинённый подслушивал, так ещё и попался на этом. Причём при посторонних. Нюхом чую, чистка отхожих мест станет для этого парня любимой работой на ближайший год.

Но это, как любит говорить Сергей, лирика. Сейчас лучше заканчивать с обсуждением. Нам надо подумать.
- Уважаемые, давайте уже расходиться. Завтра будет тяжёлый день.

Первый

- Брат Казус, не могли бы вы задержаться ненадолго? - да мог бы, конечно. А если совсем честно, и так собирался — надо же узнать, чем чистка закончилась.
- Слушаю вас, почтенный Кастониус, - опять отвар остыл. И чего нас так к нему тянет? Тоска по родине? По вкусу-то на чай с травами похож. И с лимоном. Только без сахара.
- Дело в том, брат Казус, что один из служителей этого храма куда-то исчез, - да и шут с ним. Попросим составить описание и скинем наводку гильдии убийц. С пожеланием взять живым. - Но это, как я понимаю, вас не слишком беспокоит.
- Вы совершенно правы, почтенный Кастониус. Только хотелось бы уточнить, кто именно сбежал? - ага. А то вдруг окажется, что главный инквизитор острова.
- Один из младших жрецов, брат Казус, - интересно, как это получилось? Они же все в зале были и клялись в верности новому Храму при нас. - Их тут всего шестеро, хотя должно быть не меньше десяти — всё же главный храм столицы провинции, знаете ли, - вот оно что. Сбежал один из отсутствовавших в главном зале. А ещё у Храма штатное расписание имеется, оказывается. А чего я хотел? Организация огромнейшая, без всяких бюрократических наворотов просто развалится. И без отчётности. А отчётность — это ещё и архивы. Разные. В том числе — особо секретные. В которые суют даже те бумажки, которые, по уму, надо бы сжигать до прочтения. Ин-те-рес-но...
- Архивы нашли?
- Вы меня поражаете, брат Казус.
- Тем, что раньше про них не вспомнил?
- Гм, - что - «гм»? Сам знаю, что дурак. Точнее, тормоз. Кабинет Ургениуса обыскать не сообразил. - Честно говоря, брат Казус, и этим тоже. Но не беспокойтесь: и архивы этого храма, и покои бывшего главного жреца — вы ведь сейчас о них подумали, не так ли? - взяты под охрану. Но я попросил вас остаться из-за другого: один из служителей отказался приносить присягу Храму острова, а ещё двое пожелали уйти в Мир. И я хотел бы узнать ваше мнение.

Двое

- Партнёр, у тебя есть мнение?
- Угу. Поспать надо.
- И ты ещё ворчишь, что я над тобой издеваюсь?!
- Сергей, ну что ты, а? Давно же решили: никого не держим.
- Это мы про вояк решили.
- А какая разница?

Взгляд со стороны

- Скажите, почтенный Кастониус, а раньше бывали случаи ухода? - Людоед поставил на стол кружку, взял в руки бокал с вином и принялся рассматривать своё отражение в полированной поверхности.
- К сожалению, брат Казус, не могу вам точно этого сказать, - вздохнул жрец. - Во времена ученичества среди нас ходили... слухи. Но... - он развёл руками.
- Слухи, - в свою очередь вздохнул Кас и процитировал: - Словно мухи, тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи...* Не знаю, почтенный Кастониус. Не знаю. По поводу первого — придержите его при храме, а как только появится возможность, переправьте на материк. А вот остальные... Они как-то мотивировали своё желание?
- В том-то и беда, брат Казус. Они, по их словам, не знают. Один сказал только, что у него сердце не лежит.
- Угу. Не лежит, - Людоед задумчиво поднёс бокал к губам и сделал глоток. - Пусть дадут клятву, что ничего не злоумышляют против острова и его Храма и не разгласят известное им. И проваливают. Ведь убивать их, как я понял, не за что?

Второй

До того, как идти спать, мы спустились в подземелья и убили боевика, притворявшегося послушником. Быстро и почти без разговоров. Хотя почему «почти»? То, что этот тип, увидев клинок Стальной Леди, шепнул: «Спасибо», - вряд ли можно считать беседой, тем более что спустя секунду самый кончик нашей девочки уже упирался в позвоночник, пройдя перед этим через сердце. Чернорясый, сопровождавший нас, спросил только, как поступить с телом, и, услышав: «По обычаю», - молча кивнул. Мы тоже кивнули и зашагали в сторону выделенной нам кельи. Надеюсь, сегодня Сергей не будет приставать со своей любимой магией.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#131 Uksus » 19.01.2011, 12:04

Надеюсь, сегодня Сергей не будет приставать со своей любимой магией.

Первый

Это утро у нас начиналось трижды. Сначала — лично для нас, собственное: разминка, тренировка, танец... Ага, без кавычек. Потому что то, что вытворяли наше тело и наш меч, настроившиеся друг на друга, даже на мой не склонный к восприятию прекрасного взгляд относилось уже к искусству, а не к упражнениям. И я в очередной раз пожалел, что не могу наблюдать этого со стороны. А вот молодому чернорясому, охранявшему выход на задний двор храма (дворищще, если говорить честно. И это при том, что земля в столицах вообще и их центрах в частности никогда дешевизной не страдала. Надо будет подкинуть Кастониусу идею платить налоги. Если не прибьёт сразу...) повезло. Настолько, что когда мы закончили и отправились совершать утренние процедуры, бедный стражник забыл челюсть подобрать. Так и кланялся с открытым ртом.

Следом поднялись бойцы. Не сами, конечно. Ир постарался. Сонные парни не упустили случая попинать дверь соседней кельи, в которой (келье, а не двери) дрыхла пятёрка ан'Молиса, и высказаться о некоторых растолстевших от безделья. Те тоже в долгу не остались, объясняя (к счастью, на словах), что «цивилизованные существа» («люди» почему-то не прозвучало) имеют полное право вкушать заслуженный отдых перед тяжким трудовым днём, а если какие-то «дикари» и «варвары» будут им в этом мешать... Через пару минут (мы как раз из сортира выползли) к развлечению подключились другие обитатели коридора, сообразившие, что поспать уже не удастся. Указывая «неразумным мирянам» на неуместность употребления в святых стенах крепких выражений, сами «святые братья» не стеснялись эти выражения цитировать. Правда, с обязательным добавлением «да простят меня Светлые Боги», «да простят меня Все Боги» и тому подобного. К нашему удивлению, пятёрки тут же объединились против общего «врага», дружно объясняя «почтенным служителям Храма» недопустимость сна и вообще какого-либо отдыха «в то время, как...»

На фоне всего этого бардака главный его виновник, опёршийся плечом о стену и задумчиво теребивший любимое колечко, выглядел, мягко говоря, неприлично. Так и захотелось подкрасться сзади и отвесить пинка. Мы даже первый шаг сделали. А потом в коридор высунулась уж-жасно знакомая мохнатая голова, покрутилась в разные стороны и проорала голосом напарника:
- Кас, где ты бродишь?! Тут так весело!

Весь кайф обломал, зас...ц малолетний.

Второй

И откуда у Сергея эта любовь глотку драть, а? И выражения... Когда долгорясые стали возмущаться, что их тоже на разминку гонят (как сказал партнёр, если скандалят, значит, дурной силы много, а если её много...), он пообещал договориться с Кастониусом, чтобы этих восьмерых (всего-то! А орали — как восемнадцать!) каждый день отправляли копать канавы «от храма и до обеда». Причём через площадь! А тут как раз и сам Верховный на крик пришёл. И спросил, на кой гоблин Храму сдалась канава через площадь. Угу. А я-то думал, он к нашим шуткам уже привык... Ну, насчёт шуток, конечно, не уверен, но к партнёру Самый Главный не привык точно. Потому что на ответ: «А чтобы после обеда закапывать!» - рот раскрыл. Правда, захлопнул быстро и попросил сопровождающего стража присмотреть, чтобы «эти несдержанные братья» в течение ближайшего месяца «учились сдержанности посредством ежеутренних физических упражнений».

Да уж. Порядочки в Храме не хуже армейских.



Глава 24.

Вдох глубокий, руки шире...
В. Высоцкий

Первый

Если кто-то думает, что на этом цирк закончился, он ошибается. Начнём с того, что всю эту орду разгильдяев мы не на задний двор выгнали, а на площадь. Городскую. Центральную. И скомандовали пять кругов бегом. А чтобы наши олухи не слишком веселились, добавили, что прошедшие дистанцию первыми будут мотать круги, пока последний отстающий до финиша не доползёт. Правда, Ира мы в строй бегущих не поставили — Старший всё-таки. Не комильфо, однако.

Взгляд со стороны

- Брат Казус, а не слишком ли? - Кастониус, стоявший на ступенях храма рядом с полуодетым Людоедом, проводил взглядом очередного пыхтящего подчинённого, подгоняемого пинками бегущего следом бойца.
- Вы предпочли бы видеть, как они роют канаву? - в кои-то веки вместо обычной пустоты и смерти в глазах Каса плясали весёлые искры.
- Всё время забываю о вашем прозвище, брат Казус, - вздохнул жрец.
- Неужели я так плохо выгляжу?! - весело оскалился его собеседник, помолчал немного и добавил уже серьёзно: - Людям необходима встряска. Хотя бы изредка. Иначе они застаиваются, как вода в болоте. И появляются подобные мне.
- Вы считаете, что быть подобным вам — плохо?
- Опасно, почтенный, - вздохнул Кас. - Опасно для окружающих. И для порядка. Парни из пятёрок... Они ведь практически не видели мирной жизни, Кастониус. Я говорил со своими. Почти с самого детства — война и подготовка к войне. Война с нежитью, зверьём и разбойниками и подготовка к войне с Империей. Что они будут делать, когда уже не смогут держать оружие? - Людоед отвернулся от площади и пристально посмотрел на жреца. - Найдут ли они место в мирной жизни, брат?

Второй

К тому времени, когда проснулись наместник с женой, мы успели не только позавтракать, но и провести небольшое занятие, показав нашим магам часть заклинания определения правды. Блоками. С подробными объяснениями. Потом Сергею пришла очередная мысль, и мы, дав задание «ученикам» тренироваться и попросив не беспокоить, уселись её обдумывать. Угу, вдвоём. Хорошее такое обдумывание получилось: партнёр что-нибудь говорил — я поддакивал, потом он опять что-нибудь говорил — я опять поддакивал, потом... Потом мы поругались, потому что соглашался я не вдумываясь. А как ещё, если из пяти слов мне только три понятны бывали, а? Причём в лучшем случае.

Помирились, конечно. Только пришлось пообещать, что тоже буду магией заниматься. Именно заниматься, а не как сейчас — просто выучивать, что Сергей покажет. Хотя не нравится мне это его настроение. Он как будто умереть готовится. Или уйти куда-то. И разговаривает, как заботливые родители с детьми: «Учитесь, пока мы живы». Угу. Так и сказал: «Учись, пока я жив». Пока он жив. А как же я?
Да, я зануда, я знаю...

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#132 Sverm » 20.01.2011, 05:28

Uksus писал(а): А вот молодому чернорясому, охранявшему выход на задний двор храма (дворищще, если говорить честно. И это при том, что земля в столицах вообще и их центрах в частности никогда дешевизной не страдала. Надо будет подкинуть Кастониусу идею платить налоги. Если не прибьёт сразу...) повезло.
Серег, слишком тяжелое предложение, пока дочитал до конца, последнее слово "повисло" :-(
Вообще этот кусок от Первого тяжеловат. ИМХО.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#133 Uksus » 20.01.2011, 10:26

Приму к сведению.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#134 Uksus » 20.01.2011, 14:56

Угу. Так и сказал: «Учись, пока я жив». Пока он жив. А как же я?

Первый

Какой-то мудрец однажды сказал: «Чтобы стать великим математиком, надо прежде всего выспаться».* Судя по тому, сколько продрыхли эти молодые, они дружно собрались податься в науку. Ну-ну. Дело хорошее, не спорю. Может, бином Ньютона откроют. Или теорему Ферма докажут. Или теорию горения пороха разработают...

* Л. Эйлер.

Н-да. Что-то меня опять куда-то в сторону повело. От дел наших скорбных. Которых до хрена. Например, Кастониуса отыскать и напрячь. Списком вопросов, которые мы хотим задать графине. А сами прихватим наших и навестим старого ан'Камиса: Ир, зараза такая, как человек долга, отходить от нас отказывается. Даже ради встречи с родителями.

Двое

- Можно будет сразу и ещё одно дело сделать.
- Хм-м-м? Какое именно?
- Ну, ты же ведь собираешься на Линере жениться?
- Собираюсь. А граф тут при чём?
- Как это при чём? Он же её отец!
- И что? Партнёр, род ведь от неё отказался, правильно? По обычаю.
- А тебе не всё равно?
- Мне — всё. Равно, в смысле. А вот старику, боюсь, нет.
- Думаешь?
- А чё тут думать? Или он не хочет о ней слышать, или не захочет, чтобы она за безродного бродягу вышла. Тебе объяснить, за которого именно?
- Этот бродяга, между прочим, Старший. И посланник богов...
- ...что автоматически снабжает его длинным хвостом титулованных предков...
- ...делает его одним из фактических хозяев острова, Сергей. И не ёрничай: граф совсем не дурак, судя по детям. И наверняка свою дочь любит.
- Ага. Вот только родительская любовь, она, партнёр, разная бывает. Знаешь ли.
- Значит, не будем говорить?
- Я подумаю.

Второй

Красивый дом. Тоже из белого камня, как и дворец, но отгорожен от улицы высокой кованой оградой с такими же воротами и окружён садом. Чем-то похож на наш особняк в Тар'зирате. А там сейчас девочки... Интересно, они уже присмотрели себе кого из парней или нас дожидаются? А если присмотрели, как к этому Линера отнесётся?.. Гм, что-то я сегодня...

Первый

Смотрим и думаем. Думаем и смотрим. Делаем выводы. Для начала — расположение. Пять минут ходьбы от площади. Неплохо, однако! Но этого следовало ожидать. Дальше что? Дальше караулка у ворот. Именно караулка, а не привратницкая — посидеть в ней ещё можно, а вот полежать и тем более пожить не получится. Выводы? Пост сменный. И сейчас на нём стоит... Да-а-а. Мечта Ломброзо*, блин. Только рожа бритая. Хм, а выпихнем-ка мы вперёд Ира. В конце-то концов, из-за кого мы сюда припёрлись-то, а?
- Командир, первым должен идти ты, - ещё чего. Нашёл дурака. Ща этот гамадрил на нас рявкнет, и придётся убивать. А оно надо?
- Блин, Ир, да и гоблин с ним, что я главнее! У нас визит неофициальный.
- Кас, ты не прав. Даже если неофициальный, всегда первым старший идёт, - ещё чего! Чё я, Чапай, что ли — впереди на лихом коне скакать? А если там пулемёт? Или поле минное?
- Ир, знаешь, что написано в самом первом пункте армейского устава? Нет? - хе! Кого я спрашиваю! - Так вот. Там написано, что командир всегда прав.
- Опять шутишь? - и в кого ж ты такой догадливый?! - Кас, не глупи. Во-первых, отец обидится.
- А во-вторых, мы сюда пришли только из-за того, что тебе надо с ним повидаться. Сколько вы не виделись?
- Уважаемый Людоед, - та-ак, тяжёлая артиллерия подтянулась... Пушки это, пушки. Я ж тебе рассказывал... Блин, партнёр, не тормози: общее название это. Как с кораблями. Их же много разных, правильно? А общее название — корабли. Или вообще — флот. Всё, не мешай ругаться.

* Ломброзо Чезаре, 1835-1909, итальянский тюремный врач-психиатр. Создал в науке уголовного права новое уголовно-антропологическое направление. Внес большой вклад в развитие юридической психологии.

Взгляд со стороны

Через два часа, проводив гостей до крыльца, чета ан'Камисов не стала возвращаться в кабинет, а держась за руки направилась в любимую обоими деревянную беседку, стоявшую в саду позади дома. Шли не торопясь, молча, думая каждый о своём, благо пищи для размышлений хватало у обоих.

Ирнаен-старший вспоминал, главным образом, последние полчаса, когда сын ушёл пообщаться с матерью и в библиотеке остались только трое — он сам, пустоглазый чужак и граф Териен, Старший и глава Дома ан'Молисов. Они с графом, устроившись в удобных глубоких креслах с высокими спинками, тогда попивали старое вино из высоких чеканных серебряных кубков и сплетничали, человек же прохаживался вдоль книжных шкафов, открывая дверцы и читая названия, тиснёные золотом на коричневых кожаных корешках. Изредка его рука с длинными пальцами тянулась потрогать тот или иной том, но, остановившись на полпути, опускалась.
- Думаю, уважаемый Ирнаен, вам следует это знать, - голос юноши — а с высоты своих трёхсот двадцати лет граф воспринимал этого Старшего именно юношей - стоявшего спиной к сидящим, прозвучал так неожиданно, что ан'Камис едва не вздрогнул. - Я собираюсь жениться. Мою будущую жену зовут Линера ан'Кайрт, - вот теперь Ирнаен-старший уже не смог сдержаться. - Я знаю, что ваш род отрёкся от неё. Я знаю, почему это случилось. И я не хочу, - только теперь человек повернулся к хозяину дома, - чтобы в будущем возникли какие-либо недоразумения. Поэтому предупреждаю: любая попытка помешать этому, - из пустых глаз говорящего глянула сама Смерть, - вызовет крайне отрицательную ответную реакцию с моей стороны.

Отогнав воспоминания, ан'Камис усадил жену на низкую резную скамью и устроился рядом, положив руки на колени. Следовало сообщить новости о хоть и изгнанной, но всё ещё любимой дочери. Вот только нужные слова почему-то упорно не хотели приходить на ум.

Второй

Сказал всё же. Угу. Так сказал!.. И за каким гоблином я его уговаривал?! Вот так вот взять и почти прямо заявить отцу невесты, что прибьём, если влезет! А если папа Иру пожалуется? Нам ещё войны внутри клана не хватало. Для полного-то счастья. И Линера. Явно ведь она братьев любит. А значит, и родителей, скорее всего, тоже. И что она скажет, когда узнает, а? Сергей, ты, вообще, каким местом сегодня думаешь?

Первый

Всю обратную дорогу меня пилили, долбили, сравнивали с различными предметами и... В общем, объясняли реальный уровень моего интеллекта. Более-менее партнёр унялся, только когда мы добрались до Кастониуса. Да и то только потому, думаю, что надо было делами заняться. А ещё подозреваю, что вечером будет продолжение. И ведь не удерёшь же от этого гада!

Хотя, если честно, сам виноват. Слишком уж жёстко вопрос поставил. Мягче надо было. Будущие родственники, как-никак.

Второй

До самого вечера пришлось возиться с делами Храма. Сначала допросили задохлика (ничего умного, кроме угроз и воплей про большую ошибку, не услышали) и приговорили к костру, потом шерстили найденных на третьем этаже дворца (с этими было просто: пара-тройка вопросов, и либо к алтарю - клясться, либо в одну из соседних камер — ждать основательного допроса), пообедали, поспали часок, опять посидели в допросной, проверили «достижения» «учеников», наконец-то помылись и, сопровождаемые бойцами, Верховным и парой стражей, отправились во дворец: надо было как можно быстрее разобраться с женой наместника. Ан'Молис, половину дня откровенно страдавший от безделья, тоже пошёл.
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#135 Александр » 20.01.2011, 15:56

Куда торопишься???
Нижний абзац скомкан. Или скажи еще короче или разверни. :du_ma_et:
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#136 Uksus » 21.01.2011, 09:51

Александр

Угу. Постараюсь.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#137 Uksus » 21.01.2011, 09:53

Ан'Молис, половину дня откровенно страдавший от безделья, тоже пошёл.

Взгляд со стороны

- Мне это кажется, или тут всё ещё воняет? - Казус, скривившись, как будто съел или выпил что-то ужасно кислое, бродил по кабинету бывшего главного жреца, теперь принадлежащему Кастониусу, пытаясь найти место, где ему было бы удобно. Кресла не привлекали — Касу мнилось, что усевшись в них, он обязательно вляпается в смердящую лужу. Массивный письменный стол... Людоед прикинул, как это будет выглядеть со стороны, и сморщился ещё сильнее. Наконец, обойдя комнату раза три, он устроился на широком мраморном подоконнике, отодвинув в сторону тяжёлую штору из тёмно-синего шёлка, чтобы не мешала.

Шеррасс, которого Ирнаен, обеспокоенный состоянием командира, попросил присутствовать на этом импровизированном совещании, присел рядом, шумно принюхался и сообщил:
- Тебе кажется, Кас.
- Значит, глюки, - непонятно пробормотал Людоед и ещё более непонятно добавил спустя пару секунд: - Трындец. Укатали Сивку крутые тёлки... Ладно, - решительно тряхнул он головой. - Ир, что скажешь об этой графине?
- Она мне не нравится, - задумчиво проговорил ан'Камис. - Очень не нравится. А почему... - тёмный пожал плечами.
- Понятно. Ваше мнение, почтенный Кастониус?

Жрец, просматривавший копию составленного им списка вопросов, на которой Кас делал пометки во время разговора, со вздохом отложил листки в сторону:
- С этой женщиной следует быть очень осторожным, брат Казус. Не знаю, кто и где её обучал, но некоторые ответы наталкивают на мысль о храмовой школе. Весьма, я бы сказал, специфической храмовой школе.
- Мы можем её как-то использовать?
- Увы, брат Казус. Разве что найдётся что-то, чем её можно зацепить, - священник немного подумал и добавил: - Очень хорошо зацепить. Иначе... - лицо жреца отразило крайнюю степень скепсиса.
- Понятно. Спасибо, почтенный Кастониус. Уважаемый Териен, а вы что скажете?

Двое

- Партнёр, помнишь, я говорил, что наместник может не подойти потом?
- Помню, Сергей. Только почему ты сразу этого не сказал?
- Этого — чего?
- Что могут появиться какие-то дополнительные обстоятельства.
- Ну?
- Что? Ты же мог это сразу сказать? Мог. А почему не сказал?
- Тебе честно?
- Угу.
- Не сообразил потому что.

Первый

Нет худа без добра. Хорошая поговорка. Вот только очень похоже, что придумал её неудачник вроде меня, когда, оказавшись в такой же глубокой заднице, утешал себя возможностью отыскать в ней что-нибудь полезное. И это — не преувеличение. Я про задницу и её глубину. Уплыла единственная возможность назначить независимого кандидата. Точнее, уплывёт, как только отыщется корабль, идущий на материк. А до того надо как-то изолировать и самого наместника, и — что более важно — его слишком уж непохожую на простых дам высшего света жену. На первый взгляд — ерундовое дело. А на второй? Пропустить мимо ушей догадку Кастониуса было бы верхом глупости. Значит, придётся учитывать возможное наличие у графини своей собственной сети.

Хм. А на фига? Изолировать в храме до отправки, проводить под усиленным конвоем, маршрут выбрать непосредственно перед выводом, «узкие» места взять под наблюдение... Прикормленным объяснить на пальцах, чтобы не лезли...

А если эта хитрож...я леди успела что-то кому-то пообещать на случай избрания своего муженька?.. А я бы поверил таким обещаниям? Зная, как это назначение будет происходить?
- Скажите, уважаемый Териен, как по-вашему, могут быть у обсуждаемой дамы союзники в городе?

Двое

- Партнёр, а зачем нам их... это... изалировать?
- Изолировать.
- А мне до гоблина.
- А мне — нет. И, кстати, давно ты русский знаешь?
- Руский — это твой язык? Родной?
- Ага. Только с двумя эс.
- Ну-у-у... Не знаю. Просто иногда ты некоторые слова говоришь. На нём. Я так понял, когда у нас таких нет. Я иногда понимаю, иногда догадываюсь. Ну, и запоминаю, конечно.
- И как?
- А давай, ты меня своему языку научишь, а?

Взгляд со стороны

- Обратите внимание, братья: подозреваемый упорствует в нежелании сотрудничать с Трибуналом, - одна из закутанных в рясу фигур, сидевшая слева, сделала какую-то пометку в лежащих перед ней бумагах. - Я предлагаю перейти к более... м-м-м... действенным средствам убеждения.

Средняя фигура кивнула, подтверждая, что слова услышаны, и повернулась вправо:
- Брат, а вы как считаете?

Казус, и в этот раз не пожелавший надеть предписываемый традицией балахон, пожал плечами:
- Я бы предпочёл попробовать что-нибудь новое.
- Вы имеете в виду пытки, брат? - со слабо выраженным интересом спросил председатель Трибунала.
- Нет, брат. Я хотел бы попробовать вытащить душу и допросить её. Как показывает мой личный опыт, души не запираются и не лгут.

Палач, невысокий по меркам своей расы немолодой одноглазый орк с лицом, покрытым старыми шрамами от ожогов, стоявший у прикованного к стене работорговца, недовольно скривился: с одной стороны, пытка медленным вытягиванием души (если, конечно, это можно было проделывать медленно) представлялась очень интересной, с другой же она явно требовала наличия способностей к магии, которых у заплечных дел мастера, увы, не было. Собственно, как раз отсутствие этих способностей и привело к тому, что он, Зурм ар-Хунг, оказался так далеко от Южного Каххара — земли предков.

Между тем, средний, немного подумав, возразил:
- Думаю, брат, пока что это будет излишне. Лучше применить этот способ дознание позже, если обычные методы не дадут результата.
- Позже так позже, - пожал плечами Людоед. - Тогда предлагаю заняться пока чем-нибудь другим. А, скажем, через час вернуться и спросить подозреваемого ещё раз.
- А если подозреваемый образумится раньше?
- И что? Разве мы куда-то торопимся? - удивление, прозвучавшее в голосе Казуса, было неподдельным.

Палач, старавшийся не упустить ни слова, мысленно ухмыльнулся: пустоглазый не разочаруется — даже если этот упорствующий глупец образумится сразу же, скучать до возвращения храмовников ему не придётся.

Второй

Кастониус этот какой-то ненормально кровожадный. Какая, спрашивается, разница, сожгут капитана или просто повесят? Нет же, надо обязательно определиться: а вдруг петля — это слишком мягко?! Н-да. Причём любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого. Должно толковаться. По правилам. Угу. А мы из-за этого теряем время. А всех дел — допросить покойников из команды. Наверняка про капитанские делишки что-то знают. И магов можно будет заодно поднатаскать и загрузить: призыв и упокоение намного проще определения правды. Как там партнёр говорит? Выводы, да? Выводы простые: идём ругаться с Верховным. В конце концов, тут ещё одно обстоятельство: казнь лучше устроить до коронации. Причём не меньше чем за десятицу.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#138 Uksus » 22.01.2011, 11:07

В конце концов, тут ещё одно обстоятельство: казнь лучше устроить до коронации. Причём не меньше чем за десятицу.

Первый

Следующие четыре дня мы занимались почти исключительно фигнёй: учили, допрашивали, приговаривали, учили... И так — несколько заходов в день. В итоге вся пиратская команда, кроме капитана, отправилась на тот свет. Тихо. Без шума и пыли. Один маленький тюк Ировым топором, и на выходе получается аккуратная мумия. Н-да, интересный топорик. Наша Леди так не умеет.

На этом фоне как-то незаметно для окружающих Кастониус разобрался с остальными тремя храмами. Точнее, с тремя храмами и двумя часовнями — по одной на кладбище. Ага. Для «сливок общества» и для «черни». В смысле, не хочешь или не можешь заплатить за приличное место — иди в... Туда, в общем.

Увы, оба кладбища находились под пристальным наблюдением городских магов и стражников. Чистили их с завидной регулярностью. Так что моя надежда сшибить халтурку и под это дело разжиться денежкой накрылась. Чем — уточнять не буду. И так, думаю, понятно. Результат — медленно, но верно на горизонте вырастает финансовая задница. Кругленькая такая, аккуратненькая, без признаков целлюлита. Почти как у... Гхм. Н-да. Короче — денег нет! Точнее, не хватит. Даже если заберём у представителя торгаша очередную выплату. Местные портные за парадные костюмчики, «достойные» нашего «положения в обществе», просят столько, что... Короче, фиг им, а не наше присутствие на коронации. Всем. Не пойдём. Тем более что кандидаты взяток не несут. Ну, отец Ира — это понятно: мы ему честно сказали, что взять возьмём, а сделаем всё равно по-своему. А остальные?.. Слышь, партнёр? Нас тут, похоже, не уважают!

Второй

А чего он хотел? Мы же из храма не вылезаем! Ну, разве что с утра нашим и долгорясым пробежку по площади устроить, да и то... Кстати, парням в конце концов понравилось: и жрецов попинать можно совершенно безнаказанно, и любителей зрелищ погонять... Позавчера, например, припёрлись два каких-то недоумка и стали смеяться. Долго смеялись, счётов тридцать. Потом побежали вместе со всеми. Причём даже служители после этого поднапряглись: появилась возможность самим кого-то пнуть. Всего-то и надо было, что догнать. Весельчаки попытались было удрать, но от магической молнии ниже спины это сложно. Во всяком случае, у этих не получилось.

А днём папа этих обалдуев пожаловал: оскорбление, видите ли, графского достоинства! Угу. А мы как раз после очередного допроса выползли: голова болит, настроение паршивое, партнёру убить кого-нибудь хочется. Ну, Сергей повернулся к ближайшему стражу и спросил:
- Почтенный, а чем считается насмешка над служителем храма, исполняющим волю Верховного Жреца?

Первый

Да уж. Взбледнулось дяденьке. Точнее, учитывая расу, взсер... э-э-э... ну, это самое, короче. Тем более что про Кастониуса мы не соврали: он таки вдобавок к своему устному распоряжению официально приказал предоставлять излишне скандальным подчинённым утренние часы «для совершенствования тела, дарованного Всеми Богами, ибо недостойно служителей Храма с пренебрежением относиться к дарам божьим». Так что я теперь подумываю, какую бы речовку попохабнее сочинить. Типа америкосовской про чокнутую девочку.* Чисто для поднятия духа во время пробежек.

* One mad girl from Sascartoon
Eat her out with a silver spoon. Переводить не буду. Действительно похабная.

Самое смешное, что до местных ни фига не дошло. На следующее утро любопытных набралось уже с десяток (и не лень им было вставать в такую рань?), и... Правильно! Под чутким руководством долгорясых, ссылавшихся на слова начальства о недопущении пренебрежения и так далее, десяток этот порысил вместе с наказанными. Правда, тут почтенные с пинками обломались: «добровольцы», уже знавшие, чем им грозит приближение служителя со стороны спины, старательно держали дистанцию. Интересно, а почему сегодня никто не пришёл посмотреть?

Второй

У этого случая с первой парочкой была и положительная сторона: возмущённый папаша оказался одним из кандидатов в правители. И мы его вычеркнули. К гоблинам. Пусть сначала научится сыновей воспитывать. Только говорить ему об этом не стали. А то и правда не порядок: мы тут уже полторы десятицы, а нам ещё ни одного подарка не сделали.



Глава 25.

Кандидаты - <вырезано цензурой>...
lyrics (по слухам)

Взгляд со стороны

- А знаете, граф, - Казус, устроившийся на верхней ступени храмовой лестницы, оторвался от созерцания вечерней площади и повернулся к сидящему рядом ан'Молису, - может получиться оч-чень занятная ситуация.
- Вы говорите о назначении правителя, уважаемый Людоед? - тёмный едва заметно улыбнулся.
- Если точнее — о вашем назначении на должность правителя, - вернул улыбку Кас.
- Неужели ни один из кандидатов не подошёл? - задавая вопрос, граф старался, чтобы голос его звучал как можно более безразлично, однако Казус, внимательно наблюдавший за собеседником, только хмыкнул:
- Уважаемый Териен, со своими могли бы и не притворяться. Что именно вас интересует?
- Как вы определили, что имеющиеся кандидаты не подходят? - ан'Молис, привыкший ко всякого рода интригам, сориентировался мгновенно. - И если можно — в подробностях.

Некоторое время Людоед с заметным удовольствием разглядывал графа, затем широко оскалился:
- Давно бы так! А то ведь одно дело делаем, а друг друга не понимаем. Про наместника говорить?
- Если вас не затруднит... Кас. Вы позволите называть вас так?

Первый

А почему бы и не позволить? В конце концов, если мы с ним и не одним миром мазаны, то уж точно одинаковыми кольцами окольцованы. Одного поля ягоды, можно сказать. Только он не такой ядовитый. Так что кивнём в знак согласия и порассуждаем вслух. Для разнообразия. И начнём от печки. Хотя нет!

Двое

- Партнёр, ты рассказывать будешь.
- Почему я?
- Потому что я думать буду.
- Опять о магии?
- Не получится. Там отвлекаться нельзя. О палаче.
- А как насчёт потом подумать?
- А никак. Тебе учиться надо...
- ...пока ты живой. Да-да. Я это уже слышал. А...
- Это просто поговорка такая, партнёр. Просто поговорка.

Второй

Поговорка. Странные у них поговорки какие-то. Людоедские. Говорить близким, что собираешься умереть. Нет, бывает, конечно. Когда старики жить устают. Или не старики, но чувствуют, что скоро. А просто так...

Ладно. Ан'Молис ждёт. О чём мы там с партнёром говорили?
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#139 Uksus » 23.01.2011, 10:11

Ладно. Ан'Молис ждёт. О чём мы там с партнёром говорили?

Взгляд со стороны

- Первый кандидат, - Казус опять разглядывал редких прохожих, уделяя основное внимание неторопливо прогуливающейся неподалёку парочке молодых тёмных, - всем хорош, но имеет весьма подозрительную жену, от которой вряд ли сможет избавиться законным путём.
- В ближайшее время не сможет, - уточнил ан'Молис. - А через год...
- ...станет счастливым отцом и не сможет тем более, - довольно невежливо влез Людоед. - Простите, что перебил вас, граф, но наместница уже несколько месяцев, как ждёт ребёнка. Так что сами понимаете. Потребовать развода на основании отсутствия наследника не получится.

Некоторое время тёмный о чём-то думал, затем кивнул:
- Вы правы, Кас. Хотя я о беременности графини не знал. Вы уже решили, что с ними делать?
- Вышлем на материк. Как только найдём надёжный корабль. Хотя нюхом чую — по этой даме костёр плачет. Н-да. Я продолжу, с вашего позволения. Второй кандидат. Я с ним пока ещё не встречался, поэтому ничего сказать не могу. Третий и шестой. Вы, уважаемый Териен, помнится, рассказывали, что эти двое считают дар'роу высшей расой, а остальных — прирождёнными слугами. Не так ли?

Первый

А ничего объяснил. Нормально. А то, что в некоторых местах я бы другие слова употребил, так это придирка. Мелкая. Главное, граф нас понимает и, похоже, согласен. Даже с пятым. Тем самым, который из-за сынков приходил скандалить. Вот только когда про старшего ан'Камиса услышал, глянул на Ира удивлённо (аж привстал для этого, поскольку ан'Камис-младший с другой стороны от нас сидит), но, опять же, спорить не стал.

Кстати, одна интересная штука выяснилась: все пятеро кандидатов-тёмных — главы наиболее влиятельных (читай — сильных) Домов и расположены в порядке убывания. А ан'Молис в этом списке, если его продолжить, даже в первую десятку не попал бы. Вот такие дела. Но от министерского поста не отвертится. Не будет соглашаться добровольно, попрошу смотрителя, тот прикажет.

Второй

Фу-у-у... Кажется, получилось... Хотя это я так. Просто партнёр однажды сказал, что когда что-то для кого-то делаешь, надо притвориться, что трудно. А то или мало заплатят, или вообще попробуют не заплатить. Правда, с Сергея и дохлого гоблина не стрясти, но хоть дразниться не будет какое-то время.

Двое

- Молодец, партнёр. Хорошо справился.
- Ну-у-у...
- Ага. Ты ещё глазки опусти, как та красотка во дворце. Скромный ты мой.
- Как она не получится. У меня таких сисек нет.
- А какие есть?
- Тьма! А я только подумал, что ты дразниться не будешь!
- А я и не собирался. Но когда ты ляпнул не подумав...
- Угу. Чтоб ты — и стерпел! Интересно, такое когда-нибудь будет?
- Как у нас говорят, не в этой жизни.
- С тобой всё ясно. А что ты про переселение думаешь?

Первый

Ан'Молис предложил. К нему. Сначала - вроде как соратникам по нелёгкому труду таскания колец, а потом, посмотрев на нашу ехидную физиономию, признался, что имеет приказ обеспечить безопасность. Чей — ёжику ясно. Н-да. Не нравится мне такая забота. Ох, не нравится! С другой стороны — не во дворце же жить? Да и храм, честно говоря, достал уже. Стоит присесть на минутку — тут же Кастониус очередную работу тащит. Вот только один момент уточню. На всякий случай.
- Уважаемый Териен, я с удовольствием воспользуюсь вашим гостеприимством, однако должен предупредить, что имею нехорошую привычку пьянствовать, скандалить и гоняться за юбками.

Второй

Мы уже третий день несёмся в сторону Прибрежного. Остановки только на обед и ночлег. Бег — шаг — бег — шаг — бег... По сторонам почти не глядим — некогда, смотритель, связавшийся с нами по кольцу, сказал, что дело очень срочное. И мы бросили всё и помчались. Даже коронации не дождались — она как раз сегодня должна состояться. Хм, кому-то повезло. И не только партнёру: он очень не хотел идти. Мы даже поругались из-за этого. Потом, правда договорились: пойдём, но в своей обычной броне, не переодеваясь в подаренные (угу, несколько взяток нам всучили) тряпки. А если кому что не понравится... Как сказал Сергей, что это за коронация такая без драки? Потом даже вспомнить будет нечего.

Честно говоря, я его понимаю: дни перед нашим уходом были почти сплошным скандалом. И началось всё почти сразу после казни. С отправки теперь уже бывшего наместника с супругой на материк. Следующий по списку кандидат решил, что теперь самым главным будет именно он. Ну, мы и посоветовали ему сделать лицо попроще. Или съесть что-нибудь кислое (партнёр мне потом рассказал этот анекдот. Не понимаю, что там смешного?). Тёмный обиделся. Сильно. Ругаться начал. За железку свою ухватился... А как увидел, что мы колечко снимать начали, тут же развернулся и удрал. Дерьмо гоблово. Трусливое.

Первый

Да ладно! Не такое уж и трусливое — такими словами крыть Старшего!.. И, похоже, разведка у него работает, работает... Как потом ан'Молис объяснил, если, сняв кольцо, мы не сможем предъявить доказательств своей знатности, он (я про второго номера) вправе выставить вместо себя замену (кстати, один из свиты с каким-то подозрительным интересом нас разглядывал. Не враждебно. Оценивающе. Уж не та ли самая замена?). Да только одно дело — дуэлянт, пусть даже записной, другое — тот, кто благополучно разделывается с высшей нежитью (это сюда про Стража Могил слух докатился). В общем, решил этот граф не рисковать и так уже подмоченной нами (а скандал при свидетелях случился) репутацией. И потом, кто сказал, что в случае нашей смерти смотритель оставит это просто так, а? Вот то-то! Н-да. А жаль. Мы тогда ещё подумали, что неплохо бы после всех торжеств разыскать этого бойца и предложить спарринг, да сорвалось.

Как-то очень даже своевременно сорвалось: и наместника нового назначили (ага, именно наместника. Наместника Драконов. Всякими королевствами и герцогствами решили не пачкаться), и Кастониус наконец-то кандидата в верховные инквизиторы подыскал, и Варса с его стервой, по которой костёр плачет, спровадили...

Не знаю, с какого перепоя, но только, провожая паренька, мы не стали рассказывать ничего, что успели выяснить про его благоверную. А там, по моим понятиям, не на одну смертную потянет: и дух её дяди, и придворный целитель (не хотел колоться, зараза. Пришлось сильно надавить) наговорили про графиню на десять лет расстрела. Так что мы просто объяснили молодому, что впредь эта дама будет считаться на острове дичью, и посоветовали после рождения ребёнка потихоньку её прирезать. Послушает или нет — его проблемы.

Второй

Потом мы смотрели, как ругаются отец с сыном. Ирнаен-старший с Ирнаеном-младшим. По причине «ухода на повышение» папы, он захотел поставить во главе Дома своего наследника. Чему тот изо всех сил сопротивлялся. При этом оба то и дело пытались прибить нас взглядами. Угу. Виноватого нашли. Можно подумать, нам это интересно — им гадости делать. У нас просто выбора другого нет.

Первый

Ира мы отстояли: в конце концов, смотритель своего приказа приглядывать за нами не отменял. И теперь старший ан'Камис на нас дуется. Потом обсудили, чем будет остров. Опять спорили. Но теперь уже с участием ан'Молиса. Мою идею про королевство назвали... э-э-э... не совсем умной, скажем так. Тогда я другую выдал. И достал из широких штанин тяжёлый аргумент под названием «традиция». В том смысле, что изначально это была Земля Драконов, а тот, кто ею командовал, назывался Наместником Драконов. Графы посидели, подумали, посмотрели на нашу озверевшую физиономию и решили, что дешевле согласиться.

В общем, почти всё, что хотели, сделали. Вот только магов как следует доучить не получилось. В смысле, структуру дээла они вызубрили, а вот построить и запустить пока не могут. Да и шут с ним. Это уже вопрос тренировки. Намастрячатся. Нам сейчас о другом подумать надо — забегать в Тар'мид или нет? Если с лодками там не так хреново, как в Прибрежном, можем силы и время сэкономить. А если так?

Н-да. Знать бы, из-за какой хрени старичок нас дёрнул. Не получилось бы, что опять куда-то нестись. После шести дней форсированного марша. Люди скиснут. Всё! Решено. Забегаем.
Да, я зануда, я знаю...

MUREN
Новичок
MUREN
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Валерий
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#140 MUREN » 24.01.2011, 01:29

пост от: 21 янв 2011, 09:53
(блин, фигово без номеров)

Uksus писал(а):Двое

- Партнёр, помнишь, я говорил, что наместник может не подойти потом?
Возможно "не подойти" надо расположить - как то по другому, или заменить - на что-то вроде "не соответствует нашим требованиям". В данном случае в сочетании с "потом" получается смысл похожий на описание движения, а не на отсутствие у наместника необходимых качеств.
Uksus писал(а):Между тем, средний, немного подумав, возразил:
- Думаю, брат, пока что это будет излишне. Лучше применить этот способ дознания позже, если обычные методы не дадут результата.
Пытаясь помочь людям, всегда получаю в морду.
Фамилия моя Шапокляк? Или морда широкая?


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей