Остров-2

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Uksus » 20.11.2010, 20:57

Блин, второй раз уже начинаю... Вру: если считать с ВВВ, то третий.
В общем, сборка - здесь.

Глава 9.

Вот пуля пролетела и ага...

Второй

Всё же тяга партнёра к... э-э-э... немолодым тёмным дамам может и пользу приносить. Потому что именно из-за этой тяги мы перестали смотреть под ноги, споткнулись и получили болт не под лопатку, а в плечо... Больно-то ка-а-ак!!! На какое-то время я даже отключился, а потом увидел летящие в лицо камни мостовой. Успел выставить правую руку, но...

Когда глаза открылись снова, мы уже сидели, опираясь правым плечом о какой-то забор, а Ирнаен с хмурым выражением на физиономии примеривался выдрать из раны толстый железный прут. Коротко объяснив ему, что мы думаем о такой первой помощи (что примечательно — все слова были приличными), узнали в ответ много интересного о себе. Как ни странно, больше всего тёмного возмутила наша привычка пялиться на посторонних женщин. Угу.

Сергея стал разбирать смех, и я заранее скривился в ожидании боли, но почему-то ничего не почувствовал. Оказывается, ан'Седис уже успел наложить целую кучу заклинаний. Да и вообще, как выяснилось, парни сработали очень чётко. Трое во главе с Каноком рванули ловить убийцу, а Ирнаен и маг взяли на себя заботу о нашей продырявленной тушке. И что партнёр ворчал про их подготовку?! Нормально работают!

Первый

Что общего между Джоном Кеннеди и нами? Правильно. В обоих стреляли. А в чём разница? Тоже правильно. Мы к Пиндостану не относимся. Наверное, поэтому наш киллер и промахнулся.

Знаю, что не смешно, но ничего не могу с собой поделать. Мандраж начинается. Думал ведь, что такое может быть, а всё равно неожиданно. Вот нервы и... Да ещё ан'Камис этот. Как увидел, что мы более-менее в порядке, сразу кинулся смотрителю докладывать. Через кольцо. Балбес великовозрастный. Вообще, надо будет втык ему сделать за обращение к вышестоящему через голову непосредственного. Завтра. Сейчас к целителю, а потом в форт. Надеюсь, парни догадаются стрелка этого криворукого туда притащить...

Взгляд со стороны

- Вот. Выпейте это, - мастер Галаен протянул Казусу, сидящему на высоком табурете посреди кабинета, небольшой стаканчик с подозрительно пахнущей жидкостью. - Это противоядие. На всякий случай.
- На меня не действуют яды, мастер, - Людоед отрицательно покачал головой. - На меня даже выпивка не действует.
- Насколько я понимаю, - недовольно поджал губы тёмный, - то же самое можно сказать и об эликсирах?
- Увы, - Кас криво ухмыльнулся.
- Что ж, тогда... - целитель посмотрел на пациента с выражением какого-то нездорового интереса на лице, - тогда придётся обойтись только магией. Будьте любезны, - обернулся он к находившимся тут же сопровождающим, - придержать этого шустрого молодого, хм, человека... Нет-нет, вот здесь, пожалуйста... Да, вот так. А вы...
- Бл...!!! - Казус, прекрасно понявший, что собирается сделать ан'Вадис, тем не менее не успел собраться, и рывок, избавивший его от лишнего дополнения к телу, оказался неожиданным. - Мастер, вы меня испугали!
- Но ведь не до смерти же! - отмахнулся тёмный, внимательно наблюдая за тем, как его помощник накладывает повязку на рану.

Второй

Стрелком оказался тот самый полуорк, которого мы не так давно привезли из Прибрежного. Бойцы его догнали, повязали и... передали городской страже, прибежавшей на шум. Были бы там мы, ещё неизвестно, чем бы всё кончилось, а так... В общем, надо идти в форт и договариваться о силовой поддержке, иначе несостоявшийся убийца может просто не дожить до утра.

Первый

Не город, а большая деревня! Все всё знают! В одном конце пукнешь, в другом... Стоило выйти от целителя, как нас чуть с ног не снесли. Лин, девочки... На всех троих лица нет. Еле сдерживаются, чтобы не зареветь. Чуть дальше — городские старейшины (один-то уж точно — тот самый отставной сержант, командовавший ополчением при обыске корабля), тоже трое: человек, орк и тёмный. Покашливают. Ждут. Пришлось быстренько перецеловать наших красавиц, шепнуть, что попозже постараемся заскочить, и заниматься делами.

Второй

Угу. Стреляли в человека, гонялись тёмные, поймали орка. Три заинтересованных стороны. Причём две явно за нас. Я про человека и тёмного. А вот зеленошкурый... Мало того, что полукровка взялся за скользкую работу, так ещё не выполнил её и попался. К тому же клыкастые нам должны за того орчонка. Ох, не завидую я этому мужику!

Взгляд со стороны

- Светлого дня, уважаемые, - Людоед изобразил на лице приветливую улыбку, которая, впрочем, никого из присутствующих не обманула. - Как видите, слухи о моей смерти оказались несколько преувеличены.
- Светлого дня, уважаемый, - немолодой коренастый орк тоже оскалился. - Моё имя Тарг ар-Тирог. Надеюсь, ты сможешь уделить нам немного твоего времени.
- Меня устроит, если твой подопечный назовёт заказчика, уважаемый Тарг, - Кас показал в улыбке клыки. - Потом он может не покидать город.
- Ты же знаешь, что это не по правилам, - нахмурился зеленошкурый.
- А ещё я знаю, что он вряд ли доживёт до утра.
- Если ты...
- Не я! - Кас перестал улыбаться. - У меня есть предположения, кто мог сделать этот заказ. И они не захотят рисковать.
- О ком ты говоришь? - орк начинал медленно звереть.
- Вы уверены, что хотите это знать? - голос Людоеда стал таким же мёртвым, как и его глаза. - Решайте, уважаемые. Обратного хода не будет.
- Я перестал бояться задолго до твоего рождения, человек! - глаза старейшины налились кровью, а руки сжались в кулаки.
- Храм!

Первый

Всё. Это переворот. Что бы ни было дальше, власть в городе теперь поменяется. Не в смысле смены старейшин и тому подобного. Они-то как раз останутся на своих местах, но вот ощущать себя частью Империи перестанут. Тем более, что из-за плеча покашливает Ир, демонстративно потирая щёку левой рукой. Той самой, на мизинце которой красуется кольцо смотрителя. И глаза старейшины тёмных, заметившего этот узкий ободок, медленно расширяются. И наша рука лезет за пазуху, доставая точно такой же кусочек металла и так же демонстративно его надевая. На мизинец левой руки. И глаза тёмного становятся ещё больше. И вот уже он поворачивается к зеленошкурому и нехотя произносит:
- Уважаемый Тарг, я тоже вынужден требовать, чтобы ваш подопечный назвал заказчика...

Второй

В кабинет начальника городской стражи мы ввалились всей толпой: впереди Канок с одним из бойцов, проверяющие, нет ли засады, за ним трое старейшин, а следом мы. «Все в белом», - донеслось от партнёра. Шутка, как всегда. Вот только горечи в ней было...

Начальник, высокий орк на вид лет пятидесяти, поднялся из-за стола и посмотрел с недоумением.
- Гм, уважаемые, я, конечно, рад вас видеть, но...
-Уррх, где полукровка? - ар-Тирог, ещё перед домом целителя сообразивший, что дело начинает откровенно вонять, не стал терять времени на условности.
- Тарг! Какого...
- Где этот гоблов выкидыш?! - старейшина сорвался на рык.
- Рычать дома будешь! - вызверился в ответ Уррх. - На жену! - потом плюхнулся в кресло и совершенно спокойным голосом добавил: - Нету его. Забрали. Жрец из городского храма.

Все оглянулись на нас.
Да, я зануда, я знаю...

MrGuner M
Супермодератор
MrGuner M
Супермодератор
Возраст: 42
Репутация: 6 (+7/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Запасная столица
Отправить личное сообщение ICQ Сайт

Re: Остров-2

#2 MrGuner » 20.11.2010, 22:37

Сергей, а почему не в именном разделе?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#3 Uksus » 20.11.2010, 23:43

Дык, скромныя мы. Стесняимсо...
Да, я зануда, я знаю...

sigelwar M
Администратор
sigelwar M
Администратор
Возраст: 44
Репутация: 217 (+217/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Леонид
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#4 sigelwar » 21.11.2010, 00:07

Uksus писал(а):Дык, скромныя мы. Стесняимсо...
А зря!
Лучший метод ассимиляции - геноцид.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#5 Uksus » 21.11.2010, 10:56

Все оглянулись на нас.

Первый

Думай, голова! А то, блин, соглашусь на предложение, и будешь корону таскать! Что у нас первое? Время. Слишком быстро эти ублюдки среагировали. Да и о нашем прибытии узнали. Значит, где-то сидел наблюдатель. Или стоял. И в Прибрежном — тоже.

Дальше. Смеску предъявили ересь и нападение на служителя. Знают о ксиве. Точно. И о случившемся в том же Прибрежном. Ох, Тербениус!.. А чему я удивляюсь? Так, как мы ею махали, странно, что не узнали раньше. Но это в чём-то даже хорошо: полностью в Храме народ не разуверится. Будет легче новый строить. Потом. Сейчас... Сейчас они, суки такие, и смотрителя замазали. Или придётся признаваться, что того капитана свалили мы. Н-да, вилка. Или мы из Инквизиции, или у людей будут проблемы с Храмом... На хрен! Старик важнее. Дальше... Всё. Надо действовать, а то ещё и этого молодого придурка потеряем.
- Канок, бойца в форт. Пусть предупредит Гуля и коменданта.
- Да, командир.
- А нам с вами, уважаемые, предстоит штурм городского храма.

Взгляд со стороны

- Почтенный Казус, а без нашего участия вы не разберётесь? - голос старейшины тёмных сочился ядом.
- С моей почтенностью, уважаемый, есть одна проблема, - Людоед достал документ с полномочиями и предъявил окружающим. - Этот пергамент, на основании которого несостоявшемуся убийце предъявлено нападение на служителя, я забрал у того капитана-работорговца, которого так и не нашли. Поскольку тогда он, я говорю о капитане, напал первым, это мой законный трофей. Или я ошибаюсь?

Отставной сержант-человек хмыкнул: теперь-то понятно, почему мальчишка-маг не потребовал оплаты за участие в том деле. Он, оказывается, свою долю с добычи получил раньше. Явно же у пропавшего капитана не только бумажки были. А вот детей, получается, воровал Храм... И теперь этот Храм, получается, решил замести следы. Ан не удалось...

А Людоед тем временем продолжал:
- В Прибрежном меня уже пытались обвинить в ереси и в незаконном владении этой бумагой. Пришлось поклясться на алтаре Всех Богов. Как ни удивительно, алтарь признал меня законным владельцем документа. Поэтому лично я, например, затрудняюсь сказать, имею ли право на обращение «почтенный». Вы все люди — и нелюди — умные, так что помогите, пожалуйста, разобраться.

Собравшиеся в кабинете запереглядывались. Ситуация оказалась крайне запутанной. С одной стороны, право военной добычи, которое, тем не менее, не позволяло пользоваться трофейными полномочиями, с другой — воля богов, которая выше законов смертных. А тут ещё, оказывается, эта самая воля идёт против Храма?!

Пауза затянулась. Наконец старейшина орков поинтересовался:
- А ты не врёшь?
- А смысл? - пожал плечами Казус и поморщился — действие обезболивающего заклинания начало ослабевать. - Алтари-то рядом. И в городском храме, и в часовне форта. Могу поклясться ещё раз.

Второй

Городской храм представлял из себя каменное здание шагов сорока в длину, высотой в полтора этажа и с небольшим куполом со шпилем над средней частью. Ко входу в виде высокой двустворчатой двери вела короткая — из десяти ступеней — широкая, немного сужающаяся кверху лестница, в конце которой стояла пара храмовых стражей. Дело само по себе необычное, поскольку эти вояки (довольно неплохие, следует заметить) как правило на глаза не показывались, предпочитая наблюдать за порядком из скрытых ниш. Похоже, нас здесь ждали. С нетерпением.

Первый

Не хотят нас пускать. Закрыто у них, видите ли. Заседание храмового трибунала идёт, знаете ли. А мы на нём, типа, посторонние будем. Ага. А что старейшины скажут?.. А что им ответят?.. И что теперь?.. Хм, подождём-с...

Двое

- Как ты думаешь, что там сейчас творится?
- Что-что... Следы прячут, вот что.
- Глубоко?
- А хрен знает. Если могилу заранее вырыли, то глубоко.
- А если там не могила, а подземелья? Древние?
- Умеешь же ты настроение испортить!

Взгляд со стороны

Тяжёлые на вид створки из отполированного дерева медленно раскрылись, и на пороге храма появился высокий широкоплечий жрец в серой рясе с капюшоном. Внимательно оглядев собравшихся и немного задержав взгляд на молодом человеке с перевязаным плечом, он склонил голову:
- Светлого дня, уважаемые, от имени Храма прошу извинить за то, что заставил вас ждать. Какое дело привело вас сюда?
- Светлого дня, почтенный Аериус, - старейшина тёмных выступил на полшага вперёд. - Нас интересует судьба молодого полуорка, обвинённого Храмом.
- Трибунал уже рассмотрел это дело, уважаемые, - в карих глазах жреца мелькнула насмешка. - Интересующий вас молодой полуорк признан виновным, приговорён к смерти и казнён. Мы готовы выдать тело немедленно.

Старейшины понимающе переглянулись: Храм поспешил избавиться от опасного свидетеля. Доказательств не осталось. Они уже поворачивались, собираясь уходить, когда Людоед, наблюдавший за этой сценой, наконец заговорил:
- Про трибунал и признание виновным он соврал, не было этого, а всё остальное — правда, - и пояснил, видя недоумение присутствующих: - У меня есть способ определять, когда говорят правду, а когда лгут.

Второй

Всё же пришлось ещё раз помахать этим пергаментом. Перед стражами. Уж очень мне не хотелось их убивать. Стражи нахмурились (так партнёр сказал!).

В общем-то, я их понимаю: обе стороны вроде как свои, но кто из них прав? А тут ещё и зрители, при которых выяснять внутрихрамовые отношения, мягко говоря, неприлично... Всё закончилось топотом и лязгом, с которым, сопровождаемый нашим бойцом, прибыл дежурный десяток из форта.

Первый

Дальнейшее было делом техники, поскольку, как любил повторять незабвенный Наполеон Бонапарт, бог помогает большим батальонам. Стражники, не посвящённые в тонкости планов начальства, сообразили, что поддержка армии делает нас правее, и бросились помогать арестовывать всех, в кого мы тыкали пальцем. Своего непосредственного командира в том числе. Арестованных тщательно связывали, затыкали рты и оставляли под присмотром пары наших тёмных.

Собственно, много времени это не заняло, поскольку народу в храме, не считая вояк, имелось всего пять душ (ну, и молодой красивый труп того самого неудачливого смеска, найденный в подвале). Однако за это время успел прибыть ещё один персонаж — Кастониус. И вот теперь, если судить по взглядам, какие-либо сомнения, имевшиеся в головах присутствующих, исчезли окончательно.

Взгляд со стороны

- Гм, уважаемый Казус, - гарнизонный жрец говорил очень тихо, почти шёпотом, - что вы собираетесь делать с этими, - последовал кивок в сторону уже бывших товарищей по службе, - неудачниками?
- С большим удовольствием просто прибил бы, почтенный Кастониус, - Людоед тоже понизил голос. - Трупы допрашивать будет проще. Но нужно соблюсти хоть какую-то видимость законности, особенно перед стражами.
- Вы намереваетесь их как-то использовать?
- Не я, - усмехнулся Кас, - вы. Острову нужен свой Храм, и те, кто примет участие в его создании... - молодой человек не договорил, но жрец всё прекрасно понял: тот сможет претендовать на очень высокий пост. Если не на высший. «Что ж, - подумал он, - это стоит того, чтобы немного поднапрячься. Вот только...»
- Скажите, уважаемый Казус, а зачем вам свой Храм?
- Затем, что людям нужна вера. И не столько даже она, сколько её внешние проявления.

Кастониус целую минуту всматривался в лицо собеседника, пытаясь найти там хотя бы тень насмешки, но так ничего и не обнаружил. Этот странный юнец был совершенно серьёзен и... абсолютно прав. Народу на самом деле храмы и алтари были зачастую нужнее самих богов. Особенно таких, которые не желают вмешиваться в дела смертных. Он вздохнул и задал последний интересующий его вопрос:
- Почему я?
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#6 Uksus » 22.11.2010, 07:03

- Почему я?

Второй

Все допросы отложили на завтра. Даже беседу с духом покойника. Поначалу у нас были сомнения, что зеленошкурые вообще разрешат её проводить, но их старейшина под взглядами тёмного и человека пробурчал, что родственников у ублюдка здесь нет, да и вопрос слишком уж важный. Поэтому (при условии, что мы не станем издеваться над трупом) один день с погребением можно и подождать. Так что завтра в первой половине дня нас ждут в доме уважаемого Тарга ар-Тирога. На том и расстались.

Сложнее было с пленниками. Ни мы, ни гарнизонный храмовым стражам до конца не доверяли, но и тащить арестованных в форт через половину города тоже было нежелательно. Поэтому пришлось оставить дежурный десяток на месте, «обрадовав» легионеров внеплановым караулом.

Двое

- Завтра будет тяжёлый день.
- Угу. Ты с этим, как его, дээлом ещё не разобрался?
- Я и с другими-то до конца не разобрался.
- Я не про то.
- Да я понимаю... Есть там пара мест, только сначала пробовать надо. И много сил это не сэкономит. В общем, не выход.
- Понятно. Значит, завтра опять вымотаемся.
- Ага. И в ванне заснём. Интересно, кто нас...
- ...оттуда вытаскивал?

Первый

Деньги на хозяйство, расписку и рекомендации с инструкциями мы выдали Орнаену ещё вечером, так что утро началось с визита в форт. С очень раннего визита: там только что сыграли подъём, и гарнизон сейчас метался, как ужаленный в одно место — зарядка, умывание, приборка... Интересно, все магические миры такие? С одной стороны — явное средневековье, с другой — иные вещи почти как у нас.

Комендант, чисто выбритый и подтянутый, наблюдал за этим кажущимся беспорядком со стены и время от времени что-то говорил стоящему рядом линейному сержанту. Я умилился. Всё было так знакомо!

Завидев нас, Арадиус махнул рукой и принялся неторопливо спускаться по лестнице.

Второй

Узнав, что наличными получить удалось не всю сумму, капитан сначала скривился, но потом, дослушав до конца, довольно хмыкнул. Что ни говори, но будь даже его интендант честным, настолько выгодно пристроить пузырёк он бы не сумел.

Затем разговор перешёл на события прошлого вечера.

Взгляд со стороны

- Кас, поймите меня правильно, - комендант, вольготно развалившись в своём кресле, наблюдал, как его гость пьёт отвар. - Я не сомневаюсь в вашем умении договариваться, но всё же Кастониус... - он неопределённо покрутил в воздухе левой рукой.
- Кастониус — реалист до мозга костей, - усмехнулся Людоед. - Он прекрасно понимает, что его карьера в Храме окончена. Конечно, будь он сейчас на материке, смог бы устроиться и получше. Может быть. Вот только его там не ждут. А здесь... - Казус сделал глоток отвара, - есть возможность выбиться почти на самый верх.
- Мне бы вашу уверенность, - Арадиус вздохнул. - Ладно, посмотрим. Скажите лучше, что с этим младшим легатом делать?
- А ничего. Пусть сидит до прихода корвета. А там... Скорее всего, просто посадим его на борт и отправим на материк. Здесь он совершенно не нужен.
- Если я всё правильно понимаю, - протянул комендант, - к тому времени должно будет... начаться, так?
- Угу, - согласно кивнул Людоед. - И то, что Зург притащит в своём клювике, будет мало кого интересовать.
- Тогда почему бы просто не свернуть ему шею?
- Потому что смерть, Рен, это просто способ устранения препятствия. А я этого ублюдка хочу именно наказать.

Первый

Выходя из форта, мы совершенно неожиданно столкнулись с напарником. Шер сначала радостно оскалился, а потом вспомнил, что обижен на нас, фыркнул и отвернулся. Пришлось извиняться и говорить, что в этой поездке ничего интересного не было, а вот дней через несколько, когда заживёт рана... А до того сбегаем в Новый Лагерь по делам и уж в этот раз его возьмём обязательно.

Нас простили. Нам улыбнулись и от нас убежали: Старый Гуль очень не любил, когда опаздывали на тренировки.



Глава 10.

Там прямо без соли едят...
В. Высоцкий

Второй

Для допроса духа собрались все трое присутствовавших вчера старейшин. Мы честно предупредили, что, во-первых, говорить призванный будет на своём родном языке, во-вторых, каким именно будет этот язык, неизвестно, и, в-третьих, ритуал оставит следы, заметные для любого мага. После чего ар-Тирог поинтересовался, можно ли заняться допросом в подвале.

Сам процесс почти не отличался от того, что мы делали раньше. Точно такой же голый призрак, только говоривший на каком-то не очень понятном диалекте общеимперского. «Почти» же заключалось в том, что все вопросы, кроме заданных нами, этой нежити были до гобловой задницы. Так что сначала мы были вынуждены повторять сказанное старейшинами, а потом, когда в горле стало свербеть, попробовали скомандовать «Отвечай!». Хвала богам, сработало.

Первый

Выяснение обстоятельств нападения на нас и смерти исполнителя заняло не больше десяти минут. За это время призрак успел поведать, что на второй день после прибытия в Тар'зират к нему подошёл какой-то тёмный (ни Ир с Каноком, присутствовавшие при допросе, ни старейшины опознать этого таинственного посредника по описанию не смогли) и предложил работёнку, пообещав за неё аж два золотых (услышав это, орк буркнул что-то про молодых придурков, не желающих напрягать мозги), честно предупредив, что цель, то есть мы, ходит с хорошей охраной и что дело срочное. Смесок подумал и взял аванс — половину жёлтенькой.

Пока нас не было, он погулял по городу, посмотрел, где мы бываем, и решил, что лучше всего будет сработать на улице. Услышав это, посредник пообещал заранее сообщить о нашем прибытии. И сообщил. По нашим прикидкам — примерно когда лодка подходила к пристани. Ну, а потом... В храме его ни о чём не спрашивали. Сразу отвели в подвал и засунули в камеру, в которой кроме табурета и кувшина с водой ничего не было. Вот неудачник и утолил жажду. В последний раз.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#7 Uksus » 23.11.2010, 08:48

Вот неудачник и утолил жажду. В последний раз.

Второй

Прав был смотритель, когда говорил, что чем больше смертные получают, тем больше требуют. Мало того, что нам ещё полчаса пришлось ждать, пока эти трое выпытают у духа всё о событиях на материке, так они ещё и потребовали выдачи виновных! И это при том, что сами же решили считать нас представителем Храма!

После десятиминутного спора старейшины снизили требования до присутствия при казни и опять упёрлись. Точнее, упёрся зеленошкурый, остальным, похоже, это «развлечение» уже надоело, и они держались из одной только солидарности. Даже тёмный, который, видимо, просто не мог сообразить, почему Старший выступает на стороне святош.

Пришлось объяснять...

Первый

За ночь и утро Кастониус успел составить список вопросов к арестованным. И второй список — к стражникам. И на большинство вопросов в этих списках можно было ответить коротко — да или нет. На подавляющее большинство. Практически на все, кроме «Имя?», «Род?», «Сколько лет?», «Сколько лет служишь Храму?» и тому подобных. Интересно, его этому в Храме научили или сам догадался? И если первое, то для чего там учат составлять такие списки?

Нюхом чую, нам с этим кандидатом в местные патриархи придётся ещё не раз побеседовать. Да и с тем старичком-разведчиком свести не помешает...

Второй

Закончили ближе к вечеру. Ну, не совсем закончили, конечно. Расспросили стражей и двоих послушников. Все оказались, как выразился партнёр, «чистыми». И в богов верят, и в алтари, и к покушению непричастны. Разве что один из будущих жрецов рассказал, что дней десять-двенадцать назад (точнее вспомнить не смог) ходил с каким-то пакетом в квартал недалеко от рынка. Мы повторили описание тёмного, данное призраком, на что мужик поморщил лоб и сказал, что вроде похож. Угу, мужик. Лет под тридцать, лицо типичного крестьянина. Точнее, выражение этого лица. С виду тупица тупицей, но в глазах иногда проскакивает какая-то хитринка.

Поскольку нас начало уже пошатывать даже в сидячем положении, Кастониус вздохнул, собрал бумаги и заявил, что продолжим завтра. Мы, само собой, возражать не стали. Послали одного из уже свободных послушников приготовить отвар, отдохнули минут двадцать и медленно поползли (назвать это ходьбой я бы не решился) к купленному особняку — посмотреть, как там дела идут.

Двое

- Знаешь, если дела пойдут так и дальше, девочки нас просто выгонят.
- Почему это?
- Потому. Приходим, валимся и спим... На фиг им такие мужики?
- Ну, твоя Линера тебя не выгонит, а я под кроватью спрячусь.
- Ага. Тебе про два рюкзака напомнить?*
- Про них я помню, про рюкзаки. Там как раз ты ошибся.
- А ты надо мной издевался. А теперь будет моя очередь.
- Да пожалуйста...

* В первой книге землянин предложил купить два рюкзака, поскольку их двое. Забыв, что оба находятся в одном теле.

Первый

Только когда добрели до цели, я наконец-то сообразил, что кое-что мы забыли. А именно — выяснить, в какой дом ходил тот парень, и отправить туда людей. Да, очень может быть, что там сидит кто-то совершенно посторонний, в смысле, не имеющий отношения к Храму, но и местной гильдии убийц спускать дырку в нашей шкуре мне почему-то не хочется. Чтобы в следующий раз думали, на кого лапку задирают. Намного лучше думали, чем сейчас. А то нанять исполнителя со стороны догадались, а отказаться от заказа ума не хватило. Ну-ну...

Второй

Судя по увиденному, Орнаен скупиться не стал и нанял сразу две артели, не меньше. Во всяком случае, на самом доме крыша уже была перекрыта, входная дверь стояла новая, да и окна поблёскивали стёклами. А ещё во дворе обнаружился большой грубо сколоченный стол с двумя широкими лавками, на которых устроились наши инвалиды. Мы не долго думая сели рядом.

Взгляд со стороны

- Светлого дня, уважаемые, - Кас осторожно опустился на грубо сколоченную из неоструганых досок лавку. - Как настроение?
- Светлого дня, командир, - отозвался маг. - И... это... может, к гоблинам эти формальности, а? Мы тебе жизни должны, а ты...
- Да мне-то что? - Казус пожал плечами и скривился от боли. - Я и императора могу в задницу послать...
- Болит? Я...
- Не нужно. Насколько я знаю, любое обезболивание плохо влияет на заживление, - отмахнулся Людоед. - Лучше потерпеть немного. А что касается формальностей... Можете меня Касом звать. Или Людоедом. Во внеслужебной обстановке.
- Договорились... Кас, - инвалиды дружно усмехнулись.
- А раз договорились, - вернул Казус усмешку, - то давайте перейдём к делам. Надолго тут ещё?

Первый

Ремонта здесь оставалось, по заверениям старшин артелей, дней на пять-семь, причём в этот срок входило и оборудование сараев, выделенных под мастерские, всякими верстаками, полками и тому подобным. Потом можно будет завозить мебель и заселяться. Неплохо.

Следующим вопросом стала готовность к работе самих специалистов. Тут дело обстояло несколько хуже: магу нужны были справочники, а оружейнику — обучение. То есть мелкий ремонт он мог сделать, изобразить что-нибудь простое — тоже, а вот изготовить тот же комплект наколенников-налокотников...
- Не, Кас, - говорил он нам, - сделать-то я их сделаю, вот только, сам понимаешь...

А что тут понимать-то? Опять придётся идти «побираться». Хотя бы потому, что инвалиды наши пусть и ковыляли без костылей, но медленно и не слишком далеко, так что учитель требовался не лишь бы какой, а тот, который сможет приходить сюда. Да и обслуживающий персонал набирать... Повара, конюха, служанок, садовника... Геморрой, одним словом.

Взгляд со стороны

- Кас, - Эрнаен ан'Варис, будущий алхимик, немного помялся, но всё же задал волновавший его вопрос: - А чем таким придётся заниматься мне? Ты говорил про какие-то штуки, которые нельзя доверить посторонним.

Людоед инстинктивно оглянулся в поисках лишних ушей, таковых не обнаружил, но всё же понизил голос почти до шёпота:
- Две основные задачи. Первая — обеспечение группы необходимыми зельями, эликсирами и тому подобным. Вторая — разработка нового оружия. Причём второй задачей вам, скорее всего, придётся заниматься вместе.

Инвалиды переглянулись, и ан'Варис спросил:
- Кас, а... зачем?
- Затем, что восстанавливать магию до приемлемого состояния будет значительно дольше. Хотя бы потому, что учителей почти не осталось. А те штуки, о которых я думаю... - Казус замолчал.
- Так это, получается, не для нашей группы?! - удивился второй тёмный.
- Для нашей тоже пригодится, - усмехнулся Кас. - Вам нужно будет ухитриться сделать несколько... м-м-м... кирпичиков, из которых и на основе которых можно будет создавать много разных штук. Одни будут хороши для групп вроде нашей, другие — для всей армии острова.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#8 Uksus » 24.11.2010, 08:45

Одни будут хороши для групп вроде нашей, другие — для всей армии острова.

Второй

Ночевали мы у Красного. Просто потому, что сил уходить оттуда к девочкам уже не было. Ну, как ночевали? Сначала, как пришли, поговорили с Тордом о деле, потом до полуночи сидели за своим столом в компании сначала Ирнаена с Каноком, потом ещё и Старого Гуля, и только после закрытия таверны отправились спать. Часа на три.

Первый

Утром к городскому храму подтянулись десяток ветеранов из Северного и пятёрка приданных нам тёмных. Удивившийся было Кастониус, выслушав наши мысли об отношениях с гильдией убийц, согласно покивал и послал с отрядом шестерых стражников — старый Храм или новый, а прощать такие наезды он не будет. Задача была поставлена очень простая: арестовать всех, сопротивляющихся убить, трупы, пленных и всё найденное при них доставить в храм, дом обыскать и устроить засаду.

Отправив бойцов веселиться, мы занялись допросами.

Второй

Да-а-а... Мне бы столько наглости... Ни один из троих отвечать на вопросы не пожелал. Только сидели и насмешливо скалились. Даже старший, по поручению которого послушник бегал к убийцам. Наконец гарнизонный отложил пишущую палочку, поглядел сначала на нас, потом на одного из стражей, игравшего роль третьего члена трибунала, и спросил:
- Как вы считаете, братья, может, имеет смысл применить пытки?

Взгляд со стороны

- А смысл? - хмыкнул Казус. - Под пытками они признаются в чём угодно.
- Тогда что вы предлагаете, брат? - храмовый страж, происходивший из одной из деревень Сизой Долины и «введённый» перед заседанием «в курс дела» Кастониусом, явно был сторонником самых жёстких мер.
- Подождать, когда вернутся посланные арестовать посредника гильдии убийц, - Людоед со скучающим выражением на лице рассматривал ноготь указательного пальца правой руки. - Его-то вина сомнений не вызывает. Так что мы его сразу убьём, а потом допросим душу. Которая врать не станет.

Бывший старший жрец городского храма, которого так и не удосужились отвести в подвал, расхохотался:
- Так кто из нас еретик, а, уважаемые?
- Вы, уважаемый, вы, - всё тем же скучающим тоном пояснил Кас. - Поскольку это именно вы причастны к пробуждению алтарей Ушедшего. А это уже не измена Храму. Это измена богам!

Первый

Строго говоря, вся наша авантюра строилась именно на этом выражении: измена богам. Потому что Храму-то изменяли как раз мы. На Земле бы это не прокатило, а здесь... Здесь боги находились с людьми и нелюдьми в несколько иных отношениях. Или, точнее, религия играла значительно меньшую роль. Именно религия. Не вера. И в данном случае это означало, что арестованным не выкрутиться. Даже если трибунал оправдает их (а мы будем вынуждены это сделать при отсутствии прямых доказательств или признания). Бывший жрец это прекрасно понял, вот только сдаваться не собирался:
- А с чего вы взяли, что я к этому причастен?

Мы уже открыли рот для ответа, но стражник успел раньше:
- С того, гадёныш, что ты собирался убить единственного инквизитора, который с этим борется!

Н-да-а-а...

Второй

Потом всё было, как выразился партнёр, не просто, а очень просто: притащили посредника, его жену, дочь... Тёмный, опознанный послушником и знавший об обычаях Храма, не запирался. Только попросил, чтобы семью не трогали. А мы и не собирались. Поэтому обещание дали без раздумий. И через час получили список членов гильдии, известных арестованному, список заказов, поступивших от жрецов, и тайник, в котором лежали улики. Угу. Этот тип не уничтожал письма из храма, а аккуратно прятал. На всякий случай.

Посовещавшись с минуту, трибунал решил учесть смягчающие обстоятельства, приговорил виновного к лёгкой смерти, и один из стражей воткнул бедолаге кинжал в сердце. Легко, быстро и аккуратно. И точно так же легко и быстро был вынесен приговор отступникам: костёр.

Двое

- Не, всё же это как-то...
- Нормально, партнёр. Всё по обычаям. И потом, удержать это дело в тайне всё равно не удастся. Да и старейшины довольны будут.
- Да на хрен мне их довольство?! Ты представляешь, что на острове начнётся?!
- Всё нормально начнётся. Вот смотри: трое, как ты говоришь, человеков приговорили других троих человеков к казни за пособничество в убийстве тёмных. Мы не только подложили тухлого гоблина Храму на материке, мы ещё и смотрителя от лишних... этих... наездов защитили. Потому что про его кольцо знают уже многие.
- Ага. И знаменитыми стали. Хочешь стать главным в новой Инквизиции?
- А это тут при чём?
- А кого, по-твоему, выберут?

Первый

Нет, в том, что мы одним выстрелом ухитрились шлёпнуть нескольких зайцев, партнёр прав. И довольно жирных зайцев. Но и отдача, простите... Точно так же, как мы сможем рассчитывать на дружественный приём в поселениях с преобладанием тёмных, в человеческих нам вряд ли будут рады. Плюс к этому — шум среди жрецов и агентов Храма, замешанных в заговоре. Проще говоря, мы сами нарисовали на своей спине мишень, и желающих в неё выстрелить... Как бы половчее пустить слух, что вовремя раскаявшихся кара не коснётся? Или окажется значительно более мягкой? Кастониуса напрячь надо. В конце концов, охотиться будут и на него тоже. И с гильдией убийц срочно разобраться. Внушить им, что лезть в это дело однозначно не стоит. Вот только как это лучше сделать?.. Слышь, партнёр, что думаешь?

Двое

- А что тут думать? Или резать, или договариваться.
- Резать невыгодно. Придут новые, история повторится.
- Угу. Значит, договариваемся. Пусть выдают тех, через кого проходил заказ.
- А это не одно и то же?
- Не. Если резать, то Храм может ещё и имущество отобрать, да и случалось, знаешь ли, при этом разное. А семейным такое...
- Получается, что семья посредника без ни фига останется?
- Тоже нет. Мы же обещали её не трогать.
- Ага. Понял. Ещё скажем, что выдавать их нам можно мёртвыми и что больше заказы от служителей брать нельзя.
- И срок дадим до завтрашнего полудня.
- Согласен. Хватаем ближайшего?
- А зачем? У этой гильдии тоже переговорщик имеется.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#9 Uksus » 25.11.2010, 07:56

- А зачем? У этой гильдии тоже переговорщик имеется.

Взгляд со стороны

Когда в дверь дома постучали, Ортис Барген, переговорщик гильдии убийц, как раз одевался, чтобы направиться в храм: последний заказ, взятый по настоянию заместителя временно отсутствующего главы отделения, не только не был выполнен, но уже успел аукнуться кровью — об аресте посредника и его семьи знал если не весь город, то заинтересованные лица уж точно. И теперь далеко не молодой (шестьдесят лет для человека, увы, солидный возраст), но всё ещё крепкий мужчина ломал голову, как отвести беду от себя и других почитателей Аруса Терпеливого.*

* Бог смерти в имперском пантеоне.

Бросив последний взгляд в висящее на стене большое зеркало и подхватив лежавший на тумбочке длинный коричневый плащ с капюшоном, переговорщик отпер засов, отворил дверь и без всякого удивления посмотрел на двух храмовых стражей в форменных чёрных рясах, стоящих на крыльце.
- Ортис Барген? - спросил левый, получил утвердительный кивок и приказал: - Именем Храма. Следуйте за мной, - после чего развернулся и быстро пошёл вперёд, показывая дорогу. Второй страж пристроился в трёх шагах сзади.

Через десять минут, которые занял путь к площади, переговорщика впустили в боковую дверь здания храма, накинули на голову заранее приготовленный мешок и, аккуратно придерживая за плечи, куда-то повели извилистыми коридорами.

Когда Барген окончательно запутался в пройденных поворотах и лестницах, его наконец-то остановили, сдёрнули мешок и позволили осмотреться.
«Пыточная, - внутренне поморщившись, подумал переговорщик. - Грубый намёк, почтенные. Слишком грубый. Да и... - взгляд остановился на небольшом столе, за которым сидели трое. - Вот как! Трибунал. Значит, решение уже принято. Нам просто предъявят ультиматум. Что ж, выслушаем. В любом случае, деваться просто некуда».

Ортис отвесил храмовникам уважительный поклон:
- Светлого дня, почтенные. Что я могу сделать для вас?
- Светлого дня, уважаемый, - отозвался средний, в котором Барген с удивлением узнал гарнизонного жреца форта. - Некоторое время назад ваша гильдия весьма опрометчиво приняла некий заказ, - последовал короткий кивок вправо, на сидящего за тем же столом молодого человека с перевязанным плечом. - Рассмотрев обстоятельства дела, трибунал Храма счёл возможным не возлагать вину за это на всё отделение гильдии...

Переговорщик с трудом сдержал вздох облегчения. «Резни не будет!» - мелькнуло в голове. Почтенный Кастониус между тем продолжал:
- ...если, во-первых, заказ будет аннулирован, - Ортис согласно кивнул: требование вполне понятное и легковыполнимое. Правда, пострадает репутация гильдии, но не слишком. В конце концов, заказчик не сообщил о принадлежности цели к Храму. - Во-вторых, трибуналу будут выданы те, кто несёт ответственность за взятие гильдией этого заказа, - попытку возражения со стороны Баргена пресекла поднятая ладонь жреца. - Трибуналу безразлично, выдадут виновных живыми либо мёртвыми. Срок — до завтрашнего полудня. В-третьих, впредь гильдия не станет брать от служителей Храма никаких заказов. Надеюсь, вам всё понятно, уважаемый?
- Да, почтенные, - переговорщик поклонился ещё раз. - Вот только отделение, которое я представляю, не сможет гарантировать выполнение третьего условия всей гильдией.
- А этого и не требуется, - голос жреца был ровен. - Трибунал устроит, если соответствующее оповещение будет разослано другим отделениям немедленно. Что же касается тех, кто к нему не прислушается, - последовал сухой смешок, - следователям Храма тоже нужно на ком-то тренироваться...

Домой Ортис Барген шёл медленно, обдумывая то, что услышал и — главное! - увидел в подвалах храма. Ни одного из городских жрецов в составе трибунала не было. Ни одного из тех, кто причастен к этому злополучному заказу. Всё вместе это могло означать лишь одно: среди святош началась какая-то возня, в которую попытались вовлечь гильдию. «Да что там попытались! - мысленно усмехнулся переговорщик. - Вовлекли!»

Второй

Всё. Осталось дождаться завтрашнего полудня, и можно будет исчезать из города. Пока дойдём до Вояковки, пока вернёмся, как раз и костры потухнут: Кастониус решил выжать из ситуации как можно больше и поэтому назначил казнь отступников на первый день ярмарки. Что ж, ему виднее. Храм теперь — его забота. Нам же пора подумать о своих делах. Например, о поселении. Старый разведчик успел найти две семьи — человеческую и орочью. Если мы всё правильно поняли, он их уже не одну сотню лет знает. Семьи, в смысле. Большие, как говорят, дружные. По странному совпадению — именно те, которые забрали последних двух детей с корабля, вытащенных мастером Галаеном чуть ли не из-за Грани.

Хм, надо к целителю на перевязку зайти. Он просил хоть иногда рану показывать. Хорошо, что вспомнил — сейчас как раз по дороге получится.

Взгляд со стороны

- Очень хорошо! - целитель уступил место рядом с пациентом ученику. - Должен вам сказать, юноша, что выздоровление идёт просто замечательно. Конечно, если бы можно было использовать эликсиры...
- Но...
- Да я понимаю, что от вас тут ничего не зависит, - Галаен успокаивающе поднял руки, - но хочется иногда помечтать. Вы уж простите старика.
- Мастер, - Казус слегка пошевелил плечом, чем вызвал недовольное сопение перевязывающего его тёмного, - скажите, а у вас на примете нет какого-нибудь целителя или хотя бы травника, который согласился бы переехать в новое поселение?

Ан'Вадис задумчиво сделал несколько шагов по кабинету, затем подошёл к своему креслу и осторожно опустился в него. Кас терпеливо ждал. Наконец мастер спросил:
- Вы ведь хотите заселить Сизую Долину, не так ли? Вы считаете, что там уже безопасно?

Молодой человек поморщился:
- Мастер, я не уверен, что на всём острове сейчас есть хоть одно безопасное место. Там просто другие опасности.
- В чём-то вы, конечно, правы, юноша. Но вот этих самых других опасностей... Не окажется ли их слишком много?
- Обязательно окажется, мастер, - Кас сделал небольшую паузу и, увидев, как вскинулся собеседник, продолжил: - Если кто-то доберётся до того алтаря.
- То есть вы хотите сказать, что, - Галаен запнулся подбирая подходящее выражение, - м-м-м... поселение должно будет этот алтарь охранять?
- Не сам алтарь, мастер. Развалины, в которых он находится. Вы слышали о Новом Лагере?
- Спросите, кто в Тар'зирате о нём не слышал! - воскликнул ан'Вадис. - На каждой ярмарке находится желающий обозвать эту деревню Вояковкой, после чего мне и моим коллегам приходится лечить последствия столь... э-э-э... необдуманного поступка. Вы хотите создать что-то подобное?
- И не только, мастер, - на лице Казуса мелькнула улыбка. - Завтра или послезавтра я отправлюсь туда и попробую уговорить кого-нибудь переехать.
- А не проще ли подождать окончания ярмарки? Вам пока что нежелательно слишком напрягаться. А пеший переход...
- Увы, мастер. Не хочу видеть, что здесь будет, - Людоед резко посерьёзнел. - Зрелище публичных казней меня не привлекает.

Ученик, наложив последний виток и закрепив бинт, пошёл мыть руки, а Кас принялся надевать броню, стараясь при этом не слишком шевелить раненым плечом. Тут же подскочил находившийся в кабинете Ирнаен и принялся ему помогать.

Первый

Само собой, о заговоре мы тоже побеседовали. Целитель поначалу косился на Ира, но когда тот предъявил по нашей просьбе то самое кольцо, успокоился и теперь обращал на ан'Кодиса не больше внимания, чем на предмет мебели. Честно говоря, меня это удивило: тот же старейшина тёмных, даже разобравшись, кто в нашей паре командует, продолжал относиться к Иру подчёркнуто уважительно. Да и отставной сержант с зеленошкурым от него не отставали. А тут... Или играет роль разница в возрасте?.. Очень возможно. Поскольку, например, пра- много раз дедушка Канока на любого из наших рявкает без всякого стеснения. А по нам пару раз проходился с изрядным ехидством. Правда, когда другие не слышали. Типа, авторитет начальника бережёт. Ага. Пенёк старый...
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#10 Uksus » 26.11.2010, 15:19

Правда, когда другие не слышали. Типа, авторитет начальника бережёт. Ага. Пенёк старый...

Второй

Правильно мы выбрали. Или, если быть точным, правильно нам Линера посоветовала. Мастер Галаен успел неплохо перетряхнуть здешнюю организацию и создать на её основе вторую сеть. Не такую обширную, конечно, но зато, как мне кажется, значительно более надёжную. И эта сеть была готова действовать.

Мы же пересказали некоторые события, случившиеся с нами, объяснили (в который раз!) свои мысли по поводу нового Храма (заодно предупредили, что гарнизонного жреца трогать нельзя), попросили подумать, кого из живущих в городе имперских чиновников нужно будет обязательно заменить, а кто пусть служит дальше, и поведали об ультиматуме, выдвинутом гильдии убийц.

На этом месте нашего рассказа мастер Галаен хмыкнул и начал задавать вопросы, потом с задумчивым видом помолчал несколько счётов и спросил, не согласимся ли мы кое с кем встретиться и ещё раз рассказать о новом Храме и отношении к преступным организациям?
- Только, юноша, уважьте уж старика, наденьте колечко ваше.

Двое

- Что он задумал?
- А я знаю? Вряд ли что плохое. Показать нас кому-то.
- Ага. Кому-то, кому интересно наше мнение про Храм.
- И про Ночные Гильдии. И кто знает про кольца.
- Опять политика, едрит её к хренам собачьим! Почему никто не знакомится с нами из-за того, что мы хорошие, а?
- Потому что мы это прячем. Хорошесть, в смысле.
- А вот ни фига! В зеркало глянь. Она у нас на лице написана!

Первый

Однако, странные типы подвалили минут через пятнадцать. Оч-чень странные. Во-первых, далеко, скажем так, не молодые. Тёмный — явно ровесник целителя, а из зеленошкурого скоро на ходу песок посыплется. Во-вторых, представились кличками — Хлопком и Дорхом соответственно. Ну и, наконец, повадки у них были, как у Штирлица: заглянуть в комнату, ещё раз заглянуть в комнату, наконец-то просочиться... Утрирую, конечно, но всё же что-то такое ощущалось. Н-да.

Вошли они, как будто были здесь не в первый раз. Сразу же подрулили к небольшому диванчику у стены, уселись и только потом поздоровались. Точнее, Хлопок поздоровался:
- Ясного Ока вам, уважаемые, - и на нас косится. Хм, примерно так же смотритель косился, когда в первую встречу местное солнце Оком обозвал. Типа, начнём креститься да отплёвываться или нет? А вот фиг им. Хоть здешние старейшины и решили считать нас инквизитором, но мне все эти формальности по барабану. И партнёру, как я понимаю, тоже. Всё же умный он мальчик, быстро у меня хорошему учится. Настолько быстро, что скоро нас не только в приличное, но и в неприличное общество пускать нельзя будет.

Взгляд со стороны

- Увы, уважаемый, - Казус широко ухмыльнулся, - алтаря у меня с собой нет, поэтому стукнуть вас по голове просто нечем.
- А не жалко было бы? - ехидно оскалился Хлопок. - Алтарём — да по голове?
- Конечно, жалко. Алтарь сломаться может, а его кто-то делал, старался.
- А голову?
- А чё ей сделается? Это ж кость!
- А у некоторых, - наконец-то заговоривший Дорх покосился на спутника, - сплошная. Чего пристал к мальчику? Видно же, что из него храмовник, как из гоблина жрец. О деле давай.
- О деле, - тёмный сразу посерьёзнел. - Можно и о деле. Что там, юноша, у Храма с гильдией, не расскажете?

Людоед убрал ухмылку и внимательно посмотрел на стариков. В голове сразу закрутилось множество вопросов: откуда целитель их знает, как они связаны, к какой из Ночных Гильдий относятся эти двое? Наконец, не выйдет ли излишняя откровенность боком кому-нибудь из своих? Молчание грозило затянуться, но ан'Вадис, правильно понявший сомнения молодого человека, проговорил:
- Не беспокойтесь, Старший, - едва заметно выделив последнее слово интонацией.
- Ну, если так, - буркнул Казус и продолжил уже громче: - Вляпалась гильдия. По самое не могу. У Храма появился повод объявить ей войну.
- При каких условиях? - напрягся Дорх.
- При любых, уважаемый. Храм очень не любит, когда кто-то узнаёт о его делах слишком много. А уж о внутренних раздорах... - человек вздохнул. - Дураков и фанатиков там хватает.
- А вы можете как-то этому помешать?
- Я пока ещё не контролирую весь остров.
- Пока ещё, - проворчал Хлопок. - Интересная оговорочка. Значит ли она, что мы видим перед собой будущего герцога?
- Вероятнее всего, остров будет королевством, а не герцогством. Но в любом случае, - Кас хмыкнул, - ответ отрицательный.

В кабинете опять наступила тишина. В этот раз думали гости, время от времени переглядываясь, как будто перебрасываясь словами. Наконец, придя к какому-то решению, тёмный совершенно человеческим жестом хлопнул ладонями по коленям и спросил:
- А если у вас будет возможность помешать войне?
- Я её использую, - голос Людоеда был твёрдым. Решение он давно уже принял.
- А смотритель?
- До сих пор моё мнение было ему интересно.
- Это-то понятно, - вмешался орк. - Иначе колечко бы... того. А что с семьёй посредника?
- Пока сидят в храме, - пожал плечами Казус. - Мне бы не хотелось, чтобы гильдия мстила им за их мужа и отца.
- Ты нас за кого держишь?! - деланно возмутился Хлопок.
- Дураков не только в Храме хватает, - в голосе человека не было и тени насмешки, он просто констатировал факт.
- Это так, - согласился Дорх. - А что ты хочешь от гильдии? Ты же не просто так замял дело?
- Пока ещё не замял.
- Если ты о том, что сказал переговорщику, то не беспокойся. Будет тебе завтра голова этого недоумка.
- Только голова?
- Остальное, считай, уже сделано, - орк вздохнул. - Так что?
- Для начала — чтобы гильдия не лезла в большие игры. Я не о перевороте. Здесь как раз любая пара рук лишней не будет.

Первый

Не любят здесь со смотрителем связываться! Ох, не любят! И не только тёмные. И про колечки знают на самом деле многие. А Ир, хрен моржовый, его даже не прячет. Или надеется, что эта всеобщая боязнь и на спецслужбы с Храмом распространяется? Хотя, с другой стороны, а что я знаю о всяких там местных секретных договорённостях? А ни фига не знаю! То есть немного меньше, чем о свойствах самих колечек. Наворочено-то в них столько, что без магического микроскопа хрен распутаешь. Вряд ли там одна только система связи сидит. Я бы, например, ещё и «жучок» с маячком встроил. Как минимум. А значит, они там вполне могут быть... Хм-м-м? А записывающее устройство там есть? В смысле, магическое записывающее устройство? Или «на том конце провода»?..

А мне не по фигу? Если я всё правильно понимаю, в снятом состоянии эта штука не работает. Иначе бы кое-чья физиономия на последней встрече не была такой кислой. Ага. Ир-то хоть и ходит за нами хвостиком, есть-пить и прочее ему тоже надо. Да и пускают его не везде. На заседания трибунала, например, не пустили. Хотя и из храма не выгоняли. Кастониус отнёсся, как к чему-то само собой разумеющемуся, остальным же тявкать не по чину. Может, и косились, конечно, но не при нас.

Н-да. О чём это я? Опять отвлёкся. Думаю непонятно о чём и называю это анализом обстановки. Ага. Доанализируюсь так однажды. Партнёр с этими уже минут пять сам треплется. Ну-ка...
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#11 Uksus » 27.11.2010, 10:09

Партнёр с этими уже минут пять сам треплется. Ну-ка...

Взгляд со стороны

- ...работорговцы и контрабандисты, - Казус говорил ровно, не повышая голоса. - Первых желательно уничтожить совсем, а вот вторых - хорошенько проверить.
- Проверить, - Хлопок хмыкнул. - У нас не армия и не какая-нибудь императорская служба. Людей не хватит.
- С людьми не вопрос. Главное — знать, куда их посылать. Ухватимся за кончик — расплетём всю сеть.
- Думаете, они так сразу заговорят и всё расскажут? - в голосе Дорха звучала плохо скрытая насмешка. - Их ещё живыми взять надо.
- А зачем? - Людоед оскалился, показывая клыки. - Мёртвых допрашивать проще.

Старики встревоженно переглянулись, потом тёмный осторожно спросил:
- Э-э-э... уважаемый... а может, вам не голову принести, а руку или, там, ногу, а?
- А мне всё равно, - оскал человека стал ещё шире, - хоть палец... Да вы не беспокойтесь, уважаемые, - продолжил он пару секунд спустя, - ваша гильдия мне нужна... м-м-м... живой и способной работать. Хорошо работать.
- А как же не брать заказы у Храма? - тут же вскинулся Хлопок.
- А кто-то тут, помнится, говорил, что из меня храмовник, как из гоблина жрец.
- Однако же кто-то, - не сдавался упрямец, - притворяется инквизитором.
- Не притворяется, уважаемый, - Кас откровенно забавлялся, - а показывает честно награбленную добычу.

Секунду собравшиеся переваривали услышанное, а потом орк откинулся назад и громко захохотал, широко раскрывая рот и демонстрируя сильно пожелтевшие и местами выщербленные временем клыки. Тёмный какое-то время смотрел на него с осуждением, а потом махнул рукой и захихикал, мелко трясясь всем телом. Спустя минуту смеялись уже все находившиеся в кабинете.

Второй

Да уж, смешно. Особенно богам, если они сейчас на нас смотрят. Тоже, наверное, хохочут. Ну, значит, и нам можно. Немного. За компанию, как партнёр говорит. Всё равно эти сейчас ничего не слышат. А вот когда успокоятся немного... Угу, во-во-во... Вот теперь мы им настроение слегка и испортим:
- Есть одна тонкость, уважаемые, - о, притихли, - мне тут в Прибрежном пришлось клятву на алтаре давать, так он считает, что документ этот и правда мой.
- Да-а-а, парень, ты и влип...

Умный ты, зеленошкурый. Великие открытия делаешь. Про то, что влипли, мы с партнёром ещё на корабле поняли.
- ...это ведь не алтарь так считает. Это боги так хотят...

Угу. И это мы давно подозреваем. И даже смотрителю уже говорили. Про какую-то там теорию. Сергей тогда долго рассказывал и про монетки брошенные, и про шарики в мешочке. И про какого-то диновазра, которого можно не встретить... Как?.. А какая разница? Всё равно они, как ты говоришь, вымерли, так что не обидятся... Да и гоблин с ним. Давай лучше этих послушаем. Вон, тёмный что-то сказать собирается.

Взгляд со стороны

- Это получается, - Хлопок задумчиво дёрнул себя за ухо, - что боги против Храма пошли? Так, что ли? Ты ж, парень, - он пристально посмотрел на Казуса, - не с живого-то бумажку забрал?
- Угу, - Людоед кивнул, - с мёртвого. Который оказался контрабандистом, работорговцем да ещё и агентом Храма.
- И сам же, небось, его и завалил, - тёмный говорил как будто сам с собой. - Получается, это с того корабля капитан был. Потому ты и про эти гильдии сказал, что разобраться с ними надо... - он замолчал ненадолго, опять подёргал себя за ухо и продолжил: - Вот оно, значит, как... И что же это такое, интересно, творится-то, а?
- Гм, уважаемый, - Кас решил прервать размышления собеседника, - мне в Прибрежном слух рассказали, что якобы Ночные Гильдии награду назначили. Тому, кто объяснит, что на острове делается. В полсотни жёлтеньких.
- Врут! - решительно заявил орк. - Ну сам посуди, кто ж такие большие деньги за просто так выложит?
- Вот и я так подумал, - кивнул Людоед.
- Пять золотых всего обещали. А ты, никак, знаешь?
- Готовьте деньги, уважаемые.

Первый

Хорошо поговорили. Будь собеседники несколько иными, я бы сказал — душевно. Целитель сгонял помощника за каким-то кувшинчиком, из которого налил всем в совсем уж маленькие — на пару глотков - серебряные стопки, назвав напиток травяной настойкой собственного изготовления. Судя по оживившимся лицам гостей, они что-то такое уже пробовали и сейчас предвкушали огро-о-о-омнейшее удовольствие! Хм, в очередной раз жалею, что выпивка на нас не действует. Все вокруг наслаждаются, а мы!.. Ну что за жизнь, а?!

Осторожно попробовав угощение, я вспомнил дом: сам что-то подобное на спирту химичил. Пьётся — как будто градусов двадцать-тридцать, а на самом деле — все восемьдесят... Осторожно поинтересовался рецептом и офигел: настоечка оказалась на вине. На самом обычном вине! И сделана без всякой магии! А если их спирт научить делать? Или хотя бы самогон гнать?.. От немедленной беседы на эту тему с ан'Вадисом меня удержало только понимание того, что остаток дня в этом случае будет безнадёжно испорчен: вредный старикашка не отвяжется, пока не выведает всех деталей и не задаст заодно кучу других вопросов.



Глава 11.

Эх, дороги...
Л. Ошанин

Второй

Натаскать воды для мытья нам помогли наши бойцы. Ну, как помогли... Просто отобрали вёдра. Точнее, одно ведро, поскольку работать мы собирались только правой рукой. Поняв, что спорить с этими няньками бесполезно, мы вошли в таверну и заказали ужин на всех: парни сейчас поработают чуток, аппетит нагуляют, и тут мы их накормим. В смысле, угостим.

Пока ждали, перекинулись парой слов с Красным — он нам повара и садовника нашёл. А вот со служанками беда: отпускать своих жён и дочерей в дом, полный здоровых мужиков, местные не хотят. Почему-то. Ну, жён — понятно, а дочерей-то почему? Парни у нас видные, холостые... Н-да... Надо будет с Линерой посоветоваться. Может, найдёт кого из знакомых.

Взгляд со стороны

- Ты была ранена?
- Убери руку!
- Не ругайся. Просто травмы лечить легче, чем... м-м-м... врождённые... эти... повреждения, короче.
- Это не лечится!
- Мне тут кое-кто обещал книгу поискать. По целительству древних.
- Кас, перестань... Пожалуйста...
- Хорошо, маленькая. Только... Ты потом выйдешь за меня?

Первый

Опять ранний подъём и выход через час после рассвета. И опять сначала построение. Только не в форте, а во дворе нашего особняка. Шли вшестером — мы, Шер, Ир, Канок, ан'Седис и тот боец, с которым мы ходили к оружейнику в Прибрежном. Но собрались все. Даже инвалиды приковыляли. Ну, раз так... Я воспользовался случаем и напомнил о необходимости вежливого обращения со слугами. Потому что это от них будет зависеть, сможем ли мы нормально отдыхать на нашей базе. По-моему, меня не поняли. Даже партнёр. Но недовольства не проявили. Похоже, привыкли уже, что командир — то есть мы — со странностями.

Весь прошлый день прошёл в беготне. Сначала городской храм, где утром обнаружили под задней дверью корзинку с головой тёмного (мы этот «подарок» с собой прихватили, на привале допросим). Потом форт, в котором проходили процедуру увольнения со службы Крюк и трое его подчинённых. Потом визит к целителю, где выяснилась неприятная вещь — мастер практически не знает человеческого драконьего. Ну, точнее, как у нас говорили, читает со словарём. Ага. А словарь отсутствует. Потом особняк, где одно крыло уже было готово, и требовалось решить, как и чем обставлять дом...

А вот теперь — строй, серьёзные лица, рюкзаки... и лучи местного солнца, окрасившие новую черепицу в нежно-розовый цвет... Ну что, парни, готовы?.. Тогда — работаем!
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#12 Uksus » 28.11.2010, 09:24

Ну что, парни, готовы?.. Тогда — работаем!

Второй

Из-за того, что мастер Галаен очень просил не слишком утруждаться, на дорогу выделили три дня и, соответственно, шли медленно. Точнее, медленнее, чем обычно, но всё же быстрее какого-нибудь крестьянина, ползущего на ярмарку или в соседнюю деревню к чужой жене. Шер, обрадованный такой малой скоростью, выпросил разрешение поохотиться и, прихватив во временные напарники бойца, мелькал теперь то слева, то справа от дороги, распугивая мелкую живность. Отдыхал душой от долгого сидения в городе. Всё же молодой он ещё, хотя и не такой беззаботный, каким был вначале.

Канок поглядывал в его сторону с плохо скрытой завистью. Он и сам бы с радостью побегал вот так, но долг вынуждал оставаться при нашей тушке, оберегая её от возможных опасностей. А вот ан'Седису было не до развлечений — пытался строить следилку на ходу. Хоть и плохо, но у него получалось. Ещё немного потренируется, и можно будет отпускать парня на зачистку могильников.

Угу. Могильники. У нас на карте их отмечено... Н-да, до гоблина, в общем. А мы пока ни в одном не побывали. А тут по дороге... ну, почти по дороге пара штук имеется. Может, заглянуть? Партнёр, как думаешь?.. Угу, и я тоже. Значит...
- Парни, есть предложение. Мы по дороге мимо пары захоронений проходить будем, как насчёт проверить и, если что, почистить? Заодно и маг наш потренируется.

Первый

По глазам видно, что хочется, а по физиономиям — что колется. Я про мага с Каноком. У Ира-то маска нацеплена. Каменная. «Фиг прочтёшь» называется. Если что-то и мелькает, то очень быстро. Не успел заметить — извини. Я не успел. Поэтому нахально предполагаю, что он — за. И мы с партнёром за. И Шер наверняка. Большинство. Вот и прекрасно.
- Значит, сегодня встанем на ночёвку пораньше, а завтра прогуляемся. Там примерно часа три-четыре надо будет, чтобы дойти.

К привалу наши охотнички приволокли подстреленного молодого хирса (это вроде наших баранов, только дикие), не очень крупного, но на обед и ужин сегодня хватит. А если вечерком суп сварить, то и на завтрак. В деревне ещё и шкуру продадим — уже хоть какая-то прибыль. А если в могильнике что интересное обнаружится... Н-да. А вот тут вопрос сложный. Судя по некоторым намёкам Гуля и Кира, интересные вещички парни Особой из таких вот мест забирают. Но то парни из Особой. У них поиск редкостей — долг службы, так сказать. А как на это наши тёмные посмотрят — вопрос сложный.

Второй

Вечером, пока все занимались устройством лагеря, мы отошли немного в сторону и достали из рюкзака голову. Народ тут же отвлёкся от своих дел и начал посматривать с каким-то подозрительным интересом. Вообще-то их можно понять: таскание с собой подобного груза выглядит, мягко говоря, необычно. Интересно, у кого-нибудь мелькнула мысль про нашу кличку?.. А если их подтолкнуть?
- Уважаемые, я тут подумал, может, оставим нормальное мясо на утро, а суп сварим из этого?

Да-а-а. А ведь наши слова явно приняли всерьёз! Вообще работа остановилась. Вот же тьма! Шер аж сморщился, как... как что-то сильно сморщенное. Хм, так ведь и без ужина остаться можно.
- Прошу извинить, уважаемые. Это была шутка.
- Гм, командир, - всё понятно: Ирнаен нас критиковать не может, а вот Каноку в такой сет.. не, ситуасии... ситуации сами боги велели, - ты бы, это, когда шутишь, предупреждал заранее, а?
- Извини, Канок, не могу даже обещать, что постараюсь. Оно само как-то выходит.
- Но ты всё же попробуй. А, командир?

Первый

Пока народ не увидел, для чего на самом деле нам этот черепок понадобился, так и ходил, гхм, обшученный. И при допросе все присутствовали. Ир по долгу службы, так сказать, - ему потом смотрителю докладывать. Ан'Седис пытался вторым зрением высмотреть, каким заклинанием мы духа держим (сам момент вызова он ушами прохлопал), - а мы его не держали, система по-другому работает. Шер пялился из чистого любопытства, а боец с Каноком пытались советовать, какие вопросы задавать. Ага. А ужином опять никто не занимается.

В общем, мы проявили вредность наших характеров, быстренько спросили всё, что нас интересовало, и услали несчастное существо обратно — продолжать покорение загробного мира. Народ похмыкал, пофыркал и разошёлся по делам — желающих как-то хоронить голову бывшего убийцы не оказалось.

А мы остались думать. Потому что было над чем. Те старички, оказывается, входили в гильдейский Совет Мастеров и имели право заключать достаточно серьёзные соглашения. Во всяком случае, для отделения в Тар'зирате. Что же касается остального острова, то и в этом случае их поддержка могла дать очень многое. Потому что всего этих самых мастеров в Совете было пять, и трое из них - братья. Причём тёмный, приходивший к целителю, - младший. Сам же Галаен оказался четвёртым братом.

Да уж, умеем мы заводить полезные знакомства... Или это опять местные боги вмешались?

Второй

Первым неприятным сюрпризом оказалась чужая стоянка, устроенная у восточного склона ложбины, в которой находился могильник. Вторым — то, что она была не покинута, а разгромлена. Судя по следам, здесь похозяйничала стая каких-то не слишком крупных тварей. Две палатки и пять рюкзаков изодраны в клочья, вещи разбросаны и погрызены, продукты... Вот с продуктами странно. Их именно погрызли, а не объели. Даже довольно свежую тушу хирса просто растрепали. Нежить?

Гормаен ан'Мигис (Канок)

Тревожно мне было. Примерно так же, как когда мы к тогда ещё неизвестному командиру торопились и через странные развалины рванули. И на тех тварей напоролись. Хорошо, приготовились, иначе могли и пол-отряда потерять. А вот теперь то же самое. И Кас с нами. И как бы не пришлось мне потом перед смотрителем оправдываться. Проклясть, может, и не проклянёт, да только не в этом дело. Как я тем, кто в городе остался, в глаза посмотрю? Тем, кого он из-за Грани, считай, вытащил? Тьма! Говорил же, что больше надо бойцов брать!..

Ладно. Сейчас сигнал своим, и выдвигаемся поближе к командиру. Лишним не будет.

Двое

- Партнёр, Канок задёргался!
- Где?! Тьма! Следилку!
- Ща... Готово!
- Та-ак... Ни гобла не понимаю! Двое живых.
- Сам вижу. Погоди, с настройками поиграю... М-м-м... Всё равно ни фига.
- Угу. Ладно, сейчас спросим.

Взгляд со стороны

- Всем стоп. Есть двое живых. Где-то вон в тех зарослях, - Казус вытянул правую руку и показал, где именно. - Канок, что у тебя?
- Предчувствие, командир, как тогда, когда мы в первый раз через те развалины шли.
- Угу. Понятно. Тогда так: Ир, Шер, Арм — на месте. Арм, готовь шары, следилку не трогай. А мы аккуратненько вперёд пойдём. Я в середине, - Людоед оглядел группу. - Вопросы?
- Командир, - поднял руку Канок, - может, кто-нибудь один сходит?
- При внезапном нападении может не отбиться, - Кас покачал головой. - Оно нам надо — кого-то терять?
- Тебя терять нам ещё меньше надо.
- Не дождёшься. Спрашиваю по-другому, - голос человека похолодел, - умные вопросы есть?.. Нет? Работаем!

Первый

Тоже мне, нашли младенца. Скоро нос вытирать попытаются. Не, надо будет при первой же возможности как-нибудь помягче... это... Хм, в общем, разрулить тему. И чтобы никто не обиделся. Свои же, в конце-то концов. Вот разберёмся с могильником — и сразу. Если выживем.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#13 Uksus » 29.11.2010, 09:29

Вот разберёмся с могильником — и сразу. Если выживем.

Киренис ар-Дрог

Это задание ничем не отличалось от многих других: доскочить до Нового Лагеря, проверить состояние развалин с алтарём, покрутиться по окрестностям, а на обратном пути обследовать местность к югу от дороги. Разве что на замену двух выбывших бойцов мне в пятёрку дали охотников, но парней этих я знал и даже несколько раз ходил с ними, так что... В общем, ничего чрезвычайного. Всё как всегда.

Ну, мы и побежали. Сначала на восток, потом, взяв немного в сторону, - на запад... И набрели на этот злосчастный распадок. Поскольку наткнулись мы на него уже вечером, решили встать лагерем — место удобное, ручей рядом, правда, склепы тоже, но все они закрыты, и бродячих скелетов в округе не видно. А после полуночи поняли, что сделали глупость. Не все, только те, кто пережил первый бросок тварей.

Не знаю, что они такое и откуда вылезли. Похоже, где-то норы в земле, ведущие в подземелья. В очень древние подземелья. Потому что такой нежити я никогда раньше не видел. А ещё, то заклинание, которое Кас показал, на них почти не действовало. Почти. Однако этого хватило, чтобы отбиться самому и успеть вытащить Ширраха. Одного. Из четверых.

Не знаю, наверное, боги в этот момент обратили свой взор на нас, но первый же склеп, в который я от отчаяния сунулся, оказался незапертым. А ещё - без ходов вниз. Во всяком случае, открытых ходов. Вот мы в нём и прячемся. И не можем уйти. Даже днём. Потому что Шир способен двигаться только ползком. И только тогда, когда приходит в сознание, а я... Если когда-нибудь и смогу бегать, это будет нескоро. Если...
- Эй, внутри, открывайте, спасатели прибыли!

Двое

- Уходить надо.
- Угу. Надо. И нельзя. Двое раненых, один точно не может идти, второй...
- И второй тоже. Метров сто пройдёт. Ну, двести.
- Если на кого обопрётся — больше.
- Один хрен, потом тащить придётся. До вечера к дороге не выйдем. Ты учти, что ни мы, ни Шер носилки не потянем.
- Значит, здесь заночуем?
- Значит. А утром двинемся. Ещё бы с Орнаеном связаться. Как думаешь, кольцо поможет?
- А гоблин его... Давай попробуем...

Первый

Хорошая мысля приходит опосля, как гласит народная мудрость. Что стоило потратить пару-тройку часов времени на изучение артефакта, а? Во-во. И сейчас бы не мучились. Четверть часа к хренам собачьим — толку ноль. Кончилось тем, что, передоверив это дело Иру, мы с Каноком и бойцом полезли обследовать домики: мне, мать-перемать, интересно, знаете ли, что за дрянь жрёт моих людей!

Второй

Всего склепов, как их назвал Кир, оказалось пять. И стояли они очень странно — правильным пятиугольником (ну, или почти правильным). И все одинаковые. И ни в одном мы не нашли не только дыр, но и захоронений. И рядом с этими строениями — тоже. И что теперь? Прочёсывать всю ложбину? Втроём? Мне уже смешно. А партнёр бормочет что-то непонятное: пятиугольник, призыв, демоны... Какие, к гоблинам, демоны, если на них упокоение хоть и плохо, но действует?! Или это какие-то неправильные, мёртвые демоны?.. Что?.. Да сам посмотри: нет там ничего... почти... Хм, а и правда, ну-ка...

Первый

Ага, правда! Жаль, инструментов нет — углы промерить. Потому что в центре пентаграммы (ну, это мне так кажется, что пентаграммы), обросшая травой, обнаружилась невысокая, но довольно широкая кучка камней. Этаких параллелепипедов метровой длины. Из чёрного гранита, которого я на острове раньше не видел. И дыра в самой середине. Со ступеньками. Проход не такой широкий, как в тех храмах, но двое вполне разойдутся. Если поставить слева Канока, а позади бойца... Не, слева пусть боец идёт - Канок покрепче будет, если что, дольше продержится. А боец наш щит потащит, свой у него похлипче и поменьше. М-м-м... А интересно получается: из-за ручейка особисты встали лагерем внутри звезды, как раз на оси луча, и когда их начали грызть, Кир ухватил дядю нашего напарника и рванул от нападающих. И получается, что упёрся прямо в дверь... Точно, блин, эти домики не просто так! Все входами прямо на центр смотрят!.. Могильник, значит? Та-ак... А попробуем-ка мы со смотрителем поговорить!

Второй

На этот раз канал установился сразу. Правда, какой-то дрожащий, готовый вот-вот лопнуть, Но потом он как-то вдруг очень резко успокоился, и знакомый скрипучий голос поинтересовался с ясно различимым ехидством:
- Что, припекло?
- Да не особо, - мне показалось, партнёр даже плечами пожал. Мысленно. - Мы тут в одно интересное место зашли, на карте как могильник обозначено, вот только... м-м-м...
- А что не так?
- Да вот... - мы представили картинку, как будто видим ложбину сверху, потом партнёр добавил несколько светящихся линий, образовавших довольно сложную фигуру в круге, и попытался всё это передать смотрителю.

Некоторое время старик молчал, а потом спросил, откуда мы взяли круг.
- Ну-у-у... Вообще-то окружности мы здесь не видели, но у нас такую вот фигуру придумали фиг знает в какие времена. И служит она вроде как для защиты от всякой нечисти и вызова демонов. То есть если на стенке нарисована, то нечисть не пролезет. А если на земле, как здесь получается, то для вызова.

Смотритель опять помолчал немного, а потом явственно вздохнул:
- Для удержания. На случай, если нежить поднимется, чтобы до прихода патруля не разбежалась. И эта, как ты говоришь, окружность не нужна. Только чтобы лишней работы добавить, разве что. А подобным образом раньше все могильники строили.
- А домики зачем?
- В них подставки стояли с магическими кристаллами. Приходил патруль, проверял захоронение, заряжал камни. Ну, и нежить упокаивал, если поднималась... Всё или ещё что-то непонятно?

Теперь задумались уже мы. Вопрос у нас был, но очень, как бы это сказать... э-э-э... Н-да. В конце концов партнёр набрался, как он говорит, наглости:
- Две вещи. Первая — как там насчёт ловушек, вторая — а если мы что-нить интересное найдём?
- А мёртвых беспокоить — оно как?
- А они наших погрызли. Из Особой. На поверхности. Так что с них причитается. И потом, как сказал у нас один умный человек, учитывая возраст могил, это уже не гробокопательство, а археология. Ну, раскопки для изучения прошедших времён.

Сначала с той стороны послышалось какое-то кряхтение, постепенно перешедшее в хихиканье, а потом донеслось:
- Ох уж эти смертные!.. Нет там ловушек. Только, очень прошу, не хватайте что попало, посмотрите сначала. И ещё — ловите!

Сразу после этого канал оборвался, оставив у нас в голове какой-то чертёж. Что-то вроде расходящейся спирали, идущей вниз и заканчивающейся большим кругом.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#14 Uksus » 30.11.2010, 09:03

Сразу после этого канал оборвался, оставив у нас в голове какой-то чертёж. Что-то вроде расходящейся спирали, идущей вниз и заканчивающейся большим кругом.

Двое

- Или я ничего не понимаю, или нам сейчас план подземелья сбросили.
- А откуда он может его знать?
- Я тебе про стандартизацию рассказывал?
- По что?!
- Н-да, понятно. В общем, чтобы сэкономить время и силы при строительстве, рисуют один-единственный план, а потом слегка меняют его в каждом конкретном случае.
- Э-э-э...
- Вот смотри: у этой улитки... блин, у этой спирали шесть витков, так?
- Ну и?
- Если бы внизу залегала большая каменная плита, через которую сложно продолбиться, или сделали бы меньше витков, или менее крутой их наклон. В любом случае примерное количество работы известно заранее. Понял?
- Почему это известно, если, например, витков вдруг меньше?
- Да потому! Оно при-мер-но-е! То есть если и будет больше, то совсем ненамного.
- А в чём смысл?
- А в том! Строители примерно знают, сколько времени у них это займёт, и могут попросить кого-то заранее подыскать ещё заказы!
- И всё?
- Ну, а заказчик — когда примерно можно будет помирать.

Первый

Шутки шутками, а план интересный, ну, точнее, полезный. Теперь хотя бы понятно, чего ждать. Правая спираль, идущая под уклон. Около шести витков спуска и большой круглый зал в конце. Значит, бойца ставим справа, Канока — за спину, работаем... Хм, а работать придётся или только шариками и мечом, или по схеме упокойка-шарики-меч. Первой замедляем, вторыми бьём на расстоянии, если получится, ну, а Стальная Леди позаботится о ближних наших. Н-да. Осталось только наделать факелов и уговорить охрану. Или просто приказать? О! Ещё магов предупредить. На тот случай, если нам отступать придётся. Ничего не забыл? Нет?.. Работаем!

Второй

Бойцы поворчали, но идти против прямого приказа не решились, поэтому где-то через полчаса после разговора со смотрителем мы подошли к дыре и начали спуск, включив следилку и приготовив упокоение. Боец, шедший справа, кроме щита нёс ещё несколько наскоро изготовленных факелов, освещая дорогу одним из них. Что интересно, мы никак не можем запомнить его имя (я про тёмного, а не про факел). Ни я, ни партнёр. Сергей вообще говорит, что у него плохая память на имена. Может, из-за этого? Или со мной такая же история? Хотя вряд ли. Меня должны были научить запоминать. Странно.




Глава 12.

И вечный бой...
А. Блок

Двое

- А хорошо сделано. Надёжно. Глянь, не просто вырыли, а даже камнем обложили.
- Угу. Полированным. Лучше скажи, где они мёртвых складывали?
- А я знаю? На схеме не указано. Скорее всего, в самом низу, в зале.
- Хорошо бы.
- Не, плохо. Оттуда удирать дольше.
- Зато из коридора можно будет шарами сразу многих побить.
- Ты в это веришь?
- Нет, конечно. Но помечтать-то, как ты говоришь, хочется.
- Хочется — помечтай. Всё равно пока делать нечего. Или лучше спроси свою Леди, что она думает.
- Хм-м-м?.. Она говорит, что мы глупые. Потому что идём медленно.
- Что-то чувствует?..
- Не. Она говорит, что тут нет никого, с кем она бы не справилась.
- Я и спрашиваю: она что-то чувствует?

Первый

Примерно на третьем витке в стенах коридора появились ниши глубиной чуть больше полуметра, выложенные всё тем же полированным камнем. Справа и слева. В три яруса. Боец слегка приотстал, и теперь они с Каноком заглядывали в каждую, ища норы или просто дыры в облицовке. На всякий случай. Само собой, скорость продвижения, и без того невеликая, сразу снизилась, но лучше уж так, чем получить нападение сзади. Тем более что в этот раз те, кто наверху, сами выбраться просто не смогут.

В середине пятого витка начали попадаться скелеты. Сначала только в средних рядах ниш. Уж не знаю почему — то ли хоронившим было лень, то ли обычай такой. Из любопытства мы внимательно осмотрели одного покойника: кости как кости. Прикрыты какими-то тряпками, рассыпающимися в пыль от прикосновения, рядом проржавевший нож с деревянной рукоятью, тоже рассыпавшейся, какие-то кольца на пальцах, а в ногах что-то, бывшее когда-то сумкой.

Не знаю. Парням, конечно, скажу, что смотритель не возражает, но сдирать кольца с костей... Не по мне оно как-то. Хотя что зарекаться? А вдруг посреди зала внизу будет лежать этакий древний героищще, обвешанный артефактами? Когда, ещё дома, я играл в разные эрпэгэшки, меня подобные мелочи не останавливали. Подумаешь, великий воитель!.. Великий воитель... Великий меч или топор, оставленный ржаветь глубоко под землёй в надежде на то, что однажды его хозяин восстанет и опять возьмётся за потёртую рукоять... Стальная Леди, потерявшая себя, когда закончилась магия... Ты в ответе за тех, кого приручил... Кого я ненавижу больше — вон того слепленного из костей паука, получившего шар в грудь, но продолжающего нестись на нас, или безвестного сейчас героя, вместе с которым когда-то похоронили его любимое оружие?
- Канок! Отходим! Медленно!

Второй

Шар, шаг назад, удар. Шар, шаг назад... Тьма! Какого гоблина?! Неужели их застали совсем врасплох?! Это же... так... н-на!.. просто! Они же... гремят на бегу!.. Даже если... проспали... Почему?! Почему, великие боги?! Это же... да...

Первый

В какой-то момент наша правая рука вдруг толкнула стоящего рядом бойца в грудь, отшвырнув назад, и тут же самый кончик Стальной Леди лениво чиркнул поперёк хребта очередной твари, превращая её в кучу костей. Я даже не удивился, хотя точно знал, что это не мы. Мы просто не успевали. Почему-то. И боец наш не успевал, хотя и видел, что надо прикрыться и упереться. А раньше...

Двое

- Партнёр! Кольцо! Надень!
- Ка... н-на!.. Зачем?
- Тормозят нас! А там...
- Не усп... Тьма! Да...

Второй

Вот же! Сейчас! Партнёр, упокойку!.. Так, где же.. Шнурок... Крепкий, Тьма!.. Вот. Угу. Фу-у-у... Вот оно что! Как мешок тяжёлый скинул. Н-на! И тебе!.. Значит, получается, кто-то нас давит. И бойцы не успевают, и мы замедлились. Угу. И Стальная Леди нас спасла. Опять. Спасибо, родная... Я тебя тоже люблю, моя хорошая... И наших той ночью давили, получается. И как Кир ухитрился уцелеть... Ладно, это потом. Сейчас этих покрошим... Или уже? Сколько тут... Одиннадцать. Или больше? Да нет, вроде, всего одиннадцать кучек. А отошли мы шагов на пятнадцать. Угу. Хорошо, что эти твари такие крупные и по стенкам бегать не умеют. А почему так мало? А гоблин их знает. Как там наши?
- Канок, живой?

Взгляд со стороны

- Живой, командир, - ан'Мигис через плечо оглянулся на подчинённого, проверяя, в каком тот состоянии. - Возвращаемся?
- Нет. Нельзя, - Казус, морщась, стягивал с левой руки обрывки перчатки. - Вот же скотина костяная! Такую вещь испортила! Сейчас передохнём чуток и вперёд двинем. Надо глянуть, кто там такой умный нашёлся...
- Умный? - успевший подняться и занять своё место справа боец потряс головой, зажёг новый факел и аккуратно затоптал огарок.
- А вы что, не чувствуете? Вас же давит. Это, - Людоед замялся, подыскивая подходящее слово. - Замедляет, короче. И наших ночью, похоже, давили. Иначе бы они хоть одну тварь, да пристукнули.
- Ну-у-у, - Канок, сунув руку под бармицу, поскрёб шею. - Что-то такое есть. Кажется. Но если бы ты не спросил...
- Командир, - вмешался боец, - спасибо. Если бы не ты...
- Эт не мне спасибо, - хмыкнул Кас. - Это Стальная Леди тебя спасла, - и, видя непонимание в глазах тёмного, пояснил: - Меч мой так зовут. Живой он.
- Тогда... это... Уважаемый Казус, передайте, пожалуйста, уважаемой Стальной Леди мою благодарность.
- Уже. Она нас слышит... Так. Всё. Нам до зала ещё больше витка топать. Потом расслабимся. Работаем!
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#15 Uksus » 01.12.2010, 09:55

- Уже. Она нас слышит... Так. Всё. Нам до зала ещё больше витка топать. Потом расслабимся. Работаем!

Первый

Дошли почти без проблем. На последних десятках шагов некоторые костяки в нишах при нашем приближении начинали было шевелиться, пытаясь выбраться в коридор, но это даже выглядело несерьёзно. Мы просто походя касались поднявшихся кончиком клинка, по мечу пробегала очередная серебристая вспышка (да-да, теперь уже именно вспышка, а не всполох), и поднимаемый неизвестным врагом мертвец валился на своё законное место, выделенное ему когда-то благодарными потомками. Зато в следилке с каждым шагом всё шире становилось какое-то серое пятно с размытыми границами.

Ничего, сейчас пройдём ещё немного, сделаем шарик побольше, благо Силы у... Оп-па! А что это её так мало осталось? Одиннадцать шаров и одна упокойка — и половину резерва как корова языком?! А-хренеть! Это что получается, с нас ещё и Силу тянули?! И мы не заметили?! Там что, магический вампир поселился? Ну мы его...

Второй

Как и в храмах, в зал сначала полетели факелы. Все, которые были в запасе. И сразу же почти у самого входа обнаружилось какое-то тёмное облако, панически шарахнувшееся от живого огня. А где же враг? Или это и есть та самая тварь, создающая костяных крабов и высасывающая Силу из магов? А убивать её как, а? Шаром? А если эта гадость его сожрёт? Слышь, партнёр, как её убивать-то будем?.. Партнёр?.. Партнёр, ты... А?.. Угу, хорошо. Только быстрее давай, а то факелы прогорают... Всё-всё, понял, молчу!

Первый

Это сюда, это... не, это на фиг. Вот это. Та-ак... Не развалится? Не. Не должно. Тогда здесь... м-м-м... ага, именно. А вот сюда канал протянем... и сюда... Что получилось? Так, смотрим: ультрафиолет добавил, ИК-часть усилил, красный... красный тоже... Или на фиг? Не, пусть будет. Запитаем через раз, два, три, че... Блин! Да что ж ты рвёшься-то?! О! Молодец! Умница! Так и виси! Теперь...
- Бойцы, два шага назад, головы нагнуть, глаза зажмурить! Бегом!

Партнёр, как я эту хрень кину, то же самое сделай... Не могу сам, расползается она, не до того... Ага. Готов?.. Работаем!

Взгляд со стороны

Необычно большой светляк сорвался с левой руки Людоеда, за мгновение преодолел расстояние до тёмного облака и полыхнул ослепительной вспышкой. Закачанная в заклинание энергия, превратившись в видимые и невидимые лучи, хлынула в разные стороны, обжигая выпустившего её и разнося странную нежить на маленькие мглистые клочки, постепенно истаивающие в неверном свете четырёх валяющихся на полу зала факелов. Воздух разорвали болезненный вскрик и отборная ругань на неизвестном в этом мире языке:
- … …! Да чтоб я ещё хоть один … раз … такую …! … …! Какого … … … … в эту … …!

Не прекращая ругаться, Казус сорвал с головы кожаный шлём и в сердцах бросил его на каменный пол, затем взвыл и сунул в рот обожжённые пальцы. Тёмные, не дождавшиеся команды, но сообразившие, что глаза можно уже открыть, недоумённо переглянулись и подошли ближе, стараясь через плечо командира рассмотреть, что творится в зале. Не заметив там ничего угрожающего, бойцы перенесли внимание на человека:
- Кас, ты в порядке? - осторожно поинтересовался Канок, по опыту знавший, что маги в подобном состоянии зачастую бывают опасны для окружающих.

В ответ сначала послышалось невнятное мычание, а затем под нос ан'Мигису сунули пальцы, уже покрывшиеся волдырями:
- Видишь? Это из-за того, что командир у тебя — недоумок!
- Э-э-э... В каком смысле?
- В прямом! - рявкнул Людоед. - Канок, не приставай! Мне и так кого-нибудь убить хочется! - потом, набрав в грудь воздуха, медленно выдохнул через стиснутые зубы и пробурчал: - Так, сейчас осматриваем зал и возвращаемся. За добычей завтра придём.

Двое

- Партнёр, ты чего?!
- Рука болит!
- Э-э-э... И что? У меня она тоже болит.
- Она, блин, из-за моей тупости болит!
- Это как?
- Так! Я ж, придурок, столько энергии через руку пустил! Как обычно! Да ещё почти мгновенно!
- Подожди! И успокойся. Столько — это сколько?
- Четверть резерва.
- ЧТО-О-О?!
- ТО-О-О!!! Что слышал. Четверть резерва. И не кричи на меня.
- Извини. Но зачем так много-то?
- Так ведь эта хрень магию жрала. И фиг её знает, что она ещё жрёт. Ну, я на всякий случай и выдал побольше и разом.
- Угу. Понятно. А почему придурок?
- Потому что. Запитывать надо было, как мы следилку запитываем. Только резерв немного наружу выдвинуть и протянуть один широкий канал.
- А ты бы смог?
- А хрен меня знает. Я про это только потом додумался, когда бахнуло.

Второй

Н-да-а-а. Умный у меня партнёр. Вообще-то. Только не сейчас. Не в том смысле, что раньше не догадался. Это-то как раз хорошо. Потому что четверть нашего резерва — это... это... В общем, под выстрел катапульты попасть безопаснее. Там хоть какая-то возможность уцелеть будет.

А светляк интересный получился. Только очень уж горячий какой-то. Если переделать, чтобы поменьше жёг, а сверкал так же ярко, можно будет в толпу бросать, когда всех убивать не хочется. Правда, когда хочется, тоже можно бросить. Проще работать будет. Особенно нашим охранникам.

Хм, что-то я кровожадный какой-то стал. День плохой сегодня? Угу, плохой. Потери в Особой, изменение планов, партнёр озверел... О! Точно! Он озверел, а я из-за этого думаю, как лучше убивать... Не, как лучше убивать, я во время каждой тренировки думаю. А сейчас — как лучше убивать много! И зачем мне это нужно? Или это из-за того сна, рассказанного смотрителю Сергеем? Ведь если он сбудется...

Первый

Пока мы вот так думали каждый о своём, успели добраться до противоположной входу стены зала, где нас ожидал очередной сюрприз. Как всегда - «приятный». Поверх кучки костей примерно метровой высоты лежали три тела в лёгкой броне. Почти истлевшие, но при этом почему-то не источавшие характерной сладковатой вони. Канок, поднеся поближе факел и внимательно всмотревшись, нерешительно начал:
- Похоже, это...
- ...наши, - договорили мы. - Те трое погибших, которых мы не нашли наверху. Тварь хотела сделать ещё одного паука.
- Кого?
- Ну... На кого были похожи костяшки, с которыми мы дрались?
- На крабов...

Хм, тут что, пауков не водится? Я вроде бы на общеимперском говорил. Партнёр, ты ведь слышал?.. Что значит, не имперское?.. То есть мы с тобой и каххарский знаем?.. Н-да. Вот оно что. Как говорится, упёрлись — разобрались. Где бы психиатра достать, чтобы в нашей черепушке покопался? А то уже четыре месяца вместе, а про такие интересные вещи — ни сном ни духом! Если бы не Зург, «отдыхающий» в Северном, можно было бы подумать, что мы и правда шпионы. Ага. Джеймсы Бонды, блин.

Ладно, что уж теперь...
- В коридоре ниши свободные есть. Давайте перенесём наших туда и на сегодня закончим. А то устал я что-то...
Да, я зануда, я знаю...

sigelwar M
Администратор
sigelwar M
Администратор
Возраст: 44
Репутация: 217 (+217/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Леонид
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#16 sigelwar » 01.12.2010, 16:29

Uksus писал(а):Первый
Uksus писал(а):, сейчас пройдём ещё немного,
Uksus писал(а):гильники. У нас на карте их отмечено... Н-да, до гоблина, в общем. А мы пока ни в одном не побывали. А тут по дороге... ну, почти по дороге пара штук имеется. Может, заглянуть? Партнёр, как думаешь?.. Угу, и я тоже. Значит...
- Парни, есть предложение. Мы по дорог
Uksus писал(а):Пока нас не было, он погулял по городу, посмотрел, где мы бываем, и решил, что лучше всего будет сработать на улице. Услышав это, посредник пообещал заранее сообщить о нашем прибытии. И сообщил. По нашим прикидкам — примерно когда лодка подходила к пристани. Ну, а потом... В храме его ни о чём не спрашивали. Сразу отвели в подвал и засунули в камеру, в которой кроме табурета и кувшина с водой ничего не было. Вот неудачник и утолил жажду. В последний раз.

пример работы цитатника :)
Лучший метод ассимиляции - геноцид.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#17 Uksus » 01.12.2010, 16:34

Теперь бы это ещё в быстрый ответ прикрутить...
Да, я зануда, я знаю...

MUREN
Новичок
MUREN
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Валерий
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#18 MUREN » 02.12.2010, 00:44

Uksus писал(а): А если их спирт научить делать? Или хотя бы самогон гнать?..
ГГ деньги ведь не лишние? Винокурня - ликерчики там, настоички на продажу.
Пытаясь помочь людям, всегда получаю в морду.
Фамилия моя Шапокляк? Или морда широкая?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#19 Uksus » 02.12.2010, 08:39

- В коридоре ниши свободные есть. Давайте перенесём наших туда и на сегодня закончим. А то устал я что-то...

Второй

А наверху всё ещё был день. Свет солнца, лёгкий ветерок, щебет птиц... Мы подошли к домику, в котором прятались Кир с Ширрахом, улеглись на траву лицом вверх и закрыли глаза. И ни о чём не думали. Ни о чём.

Пару раз кто-то подходил, молча стоял какое-то время рядом и возвращался к своим делам. Мы не обращали внимания. Нам было неинтересно. Мы просто отдыхали. Потом кто-то кашлянул, и голос ан'Седиса произнёс:
- Командир, может, я ожоги посмотрю?
- Ты умеешь их лечить? - глаз мы так и не открыли.
- Ну, - замялся маг, - можно бальзамом намазать и перевязать.
- Угу, только сначала волдыри проколоть, - мы вздохнули и сели, опираясь на здоровую руку. - давай уж издевайся, если пришёл.

Короткий отдых закончился. Жизнь продолжалась...

Первый

Вызов от смотрителя пришёл рано утром, когда мы уже встали и готовились к спуску. Поскольку ночь прошла совершенно спокойно, вниз решили идти всей группой, оставив в лагере только Кира с Широм (о! Каламбур! Кир и Шир!) - быстрее осмотримся, быстрее затаримся, быстрее уберёмся из этого проклятого места.

Канал возник и укрепился сразу, за какую-то секунду, и тут же знакомый голос очень серьёзно поинтересовался:
- Как вчера прошло?

Выслушав короткий, но довольно подробный рассказ о наших приключениях, смотритель задумчиво пробормотал:
- Да уж, повезло вам. Стражи Мёртвых и в наше время были редкостью...
- Повезло! Три трупа, двое покалеченных! Если это везение...
- Это везение, мальчики! - ага. Оборвали нас. Резко. Впервые за всё время знакомства. Значит, и правда повезло. - И то, что двое ваших всё же живы, и то, что вы сами уцелели, и то, что Сергей придумал, как эту тварь убить. Хотя, конечно, её и мечом вашим можно было. Девочка уже подросла достаточно... Имя-то вы ей придумали?
- Стальная Леди.
- Леди?
- Дама из высшего света. М-м-м... из верхов общества. У нас была одна, политикой занималась, её Железной Леди прозвали.
- Понятно. В общем, справились бы, хотя и не так легко.

Смотритель замолчал, но канал остался. Видимо, старик что-то обдумывал. Мы ждали. Минуту. Второю. Третью. На четвёртой тёмный заговорил снова:
- Стражи Мёртвых не во всяких могильниках появляются. Откуда они берутся и почему, никто так и не понял. Только заметили, что чаще всего эти твари есть там, где лежит живое оружие. И не просто живое, а напившееся. Смерти, магии... В общем, поищите там хорошенько.
- Поищем.
- Во-во. Поищите-поищите, - серьёзность в голосе смотрителя сменилась уже знакомым ехидством. - И учтите, что выглядеть это оружие может по-разному.
- Учтём, - похоже, разговор подходил к концу.
- И правильно делаете, что кольцо не снимаете, - по каналу долетел короткий тихий смешок.
- Ага, - нам тоже почему-то стало весело. - А в нём - «жучок» и маячок!
- Маячок знаю, понял, а жучок?
- Устройство для подслушивания чужих разговоров.

Теперь старик смеялся долго и громко. И заразительно. Мы тоже в конце концов начали хихикать, краем сознания ощущая недоумение обступивших нас людей. Наконец смотритель сказал:
- Вот, значит, что тебя беспокоило... А зря! В такие кольца никаких, как ты говоришь, жучков не вставляли! Потому что своим доверять надо!
- Да я об этом только недавно подумал. А не носил, потому что знают их. Кольца эти.
- И это зря. Меня, знаешь ли, на этом острове пока ещё уважают. Но в любом случае, теперь можешь носить спокойно — в Империи началось!

Взгляд со стороны

Человек, сидевший на земле в странной позе, открыл глаза, встал, обвёл окружавших его бойцов взглядом и не повышая голоса спросил:
- Меня все слышат?
- Ширрах спит сейчас, - отозвался Киренис, опирающийся на плечо ан'Сегиса. - И лучше его пока не будить.
- И не надо. Хорошую новость можно и потом сказать, - Людоед несколько секунд помолчал, а потом вдруг широко улыбнулся: - Я сейчас говорил со смотрителем. Храм поднял бунт на материке!

Второй

Хм, что-то особой радости не наблюдается. Ну, Ирнаен — с ним всё ясно. У него лицо отдельно, эмоции отдельно. А остальные что? Или они просто не понимают? А ведь и правда не понимают! Ла-адно! Сей-час мы вам объ-яс-ни-им...
- Парни, Империя разваливается. Чем бы этот бунт ни закончился, какое-то время всем будет не до острова. Ну? Теперь поняли?
- Э-э-э, - Кир, похоже, всё равно не сообразил, вон, глаза какие большие, - Кас, а чему ты радуешься?

Точно. Он же до сих пор думает, что Империи служит. Как там партнёр говорит? Наивный, да?
- Кир, вот скажи, кому ты подчиняешься? И вся Особая?
- Отцу.
- А отец?
- Коменданту Северного, - а тёмные-то мои заулыбались! Не все, правда. Боец с магом тоже не знают. Угу, а вот ан'Камис с Каноком тот разговор слышали.
- А комендант?
- Младшему легату. Кас, но это же...
- Уверен?
- В чём?
- Кир. Ты только не волнуйся. Понимаешь, и твой отец, и комендант, и жрец гарнизонный — они все мне подчиняются.
- Но... Как?! А присяга? А... а Храм?!

Первый

Что ж его так колбасит-то?! Хотя... Гуль его где-то подобрал, усыновил, вырастил. Парень всю жизнь в армии, с отца пример берёт...
- Кир, ты кому присягу давал?
- Империи!
- Только Империи? Или ещё и Храму?
- Империи и Храму. А...
- Кир, если Храм пошёл против Империи, что с присягой стало?

Да-а-а. Похоже, у парня шок. Блин, придётся кого-то здесь оставить, чтобы присмотрел. А то ведь наделает ещё глупостей. Жаль, что усыплять мы так и не научились. Ещё один недочёт. Должно же быть такое заклинание. У целителей, например. Не всегда ведь больному снотворная химия полезна. А пока надо с ан'Седисом тихонько поговорить - может, завалялось у него что? Шира-то как-то обработали?
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#20 Uksus » 02.12.2010, 08:46

MUREN писал(а):ГГ деньги ведь не лишние? Винокурня - ликерчики там, настоички на продажу.

Не лишние, конечно. Только ведь на это время нужно. А где его взять? Так что сидят пока оба ГГ на попе ровно и... :lol:
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей