Остров-2

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#161 Uksus » 03.03.2011, 20:30

Пролог ко второй части. Вроде как.

Тот, кто желал привести пример пышности и сложности церемоний, обязательно вспоминал императорский двор Каххара. На торжественных мероприятиях, проводимых при нём, едва ли не каждый шаг, каждое слово, каждый поворот головы сопровождались строго регламентированным количеством поклонов и ритуальных жестов. Да и сами по себе шаги, слова и повороты предписывались не менее жёстко. И за всем этим неусыпно следило недремлющее око Главного Церемониймейстера, отмечавшее любую мелочь, выбивающуюся из отточенного веками (да что там веками?! Тысячелетиями!) порядка. Это была Традиция!

В то же время в отсутствие посторонних какой-нибудь помощник какого-нибудь министра мог запросто просунуть голову в кабинет Любимого Сына Повелителя (именно таким был официальный титул каххарского Императора) и поинтересоваться:
- Разрешите, Ваше Величество?

И это тоже была Традиция!

* * *

- Разрешите, Ваше Величество?

Император, последние полчаса размышлявший над проектом очередного указа о пожаловании землями одного из многочисленных подданных, с видимым удовольствием отложил пергамент и пробурчал:
- Заходи быстрее! И дверь прикрой! Дует! - после перенесённой десять лет назад тяжёлой болезни у хозяина кабинета развилась патологическая нелюбовь к сквознякам.

В щель удивительно ловко и бесшумно, несмотря на огромный рост и широкие плечи, проскользнул сорокалетний чисто выбритый блондин со взглядом опытного сердцееда. Плотно притворив за собой дверь, он замер, выжидательно глядя на своего Императора.
- Ну чего встал?! Садись, вон, и рассказывай, что за гадость опять приволок...
- Вам, конечно, виднее, Ваше Величество, - быстро усевшись в указанное кресло ответил посетитель, но лично я оценил бы новости, как... м-м-м... - он запнулся, подыскиваю нужное слово.
- Новости... - всё так же недовольно буркнул Император. - Знаешь, как говорят на юге? Лучшая новость — это отсутствие новостей! А тут каждый день... - он откинулся на спинку своего любимого кресла. - Так что там накопал?

Начальник Императорской Тайной Службы — а именно такую должность занимал блондин — вздохнул:
- Ваше Величество, несомненно, помнит о том, что четыре моих агента, пытавшиеся донести сведения о заговоре жрецов до вашего коллеги, бесследно исчезли. Так вот, у меня появились основания полагать, что кто-то из них всё же сумел кое-чего добиться...
- Это ваше «кое-чего», барон, - вскинулся Император, - меня совершенно не устраивает! Со-вер-шен-но! - повторил он по слогам.

Блондин, покаянно склонив голову, переждал короткую вспышку начальственного гнева, после чего невозмутимо продолжил:
- В результате этих долгорясых заговорщиков ждёт очень неприятный сюрприз. Очень, - подчеркнул он и замолчал, ожидая реакции на свои слова: иногда Его Величество был не прочь самостоятельно разгадать какую-нибудь несложную загадку. «Для тренировки мозгов», - как он при этом говорил. Однако в этот раз августейший хозяин кабинета находился не в том настроении:
- Не тяни. Что там ещё стряслось?

- Да в общем-то ничего особенного, Ваше Величество, - пожал плечами разведчик. - Если, конечно, не считать того, что один из ключевых пунктов заговора полетел, простите, гулону под хвост. Как вы знаете, долгорясым очень нужно убрать из центральных провинций верные Императору легионы. И для этого они пытались поднять восстание тёмных на так называемом острове, в бывших владениях ваших далёких предков.
- Уже попытались?!
- Простите, Ваше Величество, я не совсем удачно выразился. Планируют поднять восстание.
- Хочешь сказать, что оно не состоится? - наконец-то включился в игру Сын Повелителя. - Или состоится, но по другому сценарию... - забормотал он себе под нос. - Скорее всего, уже после начала волнений на материке. А ещё ты упоминал своих агентов... Гм, получается, они нашли кого-то, кто не в состоянии спасти Империю, но пытается спасти Императора... Так? - барон молча кивнул. - И кто же это?
- Я не знаю, Ваше Величество, - развёл руками блондин. - Знаю только, что некоторое время назад в Прибрежный - это такой порт на острове, - пояснил он на всякий случай, - прибыл молодой человек из тех, кого, по мнению видевших его агентов, используют для... э-э-э...
- Грязных дел, - подсказал хозяин кабинета.
- Именно так, Ваше Величество. И спустя некоторое время, - теперь посетитель говорил без пауз, - среди предполагаемых руководителей восстания начались странные вещи. Во-первых, тот, кого мы подозревали в сотрудничестве с Храмом, поперхнулся за обедом. Насмерть. Прошу заметить, Ваше Величество, именно поперхнулся! Мои люди, проникшие в его родовой склеп и осмотревшие труп, не нашли следов ни яда, ни насильственной смерти!
- Это не важно, - отмахнулся Император, - дальше!
- Как сказать, - едва слышно пробормотал шпион и продолжил: - Во-вторых, два его ближайших соратника, которых упомянутый использовал, по нашим предположениям, втёмную, неожиданно покинули Амену и уединились в самых захолустных своих владениях. Наконец, в-третьих, двух из предполагаемых руководителей восстания, как раз и выступавших за то, чтобы вырезать всех инородцев, почему-то перестали приглашать на некоторые... м-м-м... заседания... Вот, собственно, и всё.

Некоторое время Любимый Сын Повелителя о чём-то думал, откинувшись в кресле и сложив руки на животе, а затем разлепил тонкие губы:
- Хорошо. Постарайся найти, на кого этот парень работает. Ну, и самого из виду не выпускай.

Блондин, понимая, что аудиенция подходит к концу, встал и молча поклонился.
- И... - Император подумал несколько секунд, - подкинь этим островитянам как-нибудь мысль, что здесь у них есть друзья. Хорошие друзья. Только аккуратно. Ты понял?
- Да, Ваше Величество, - опять поклонился начальник Тайной Службы. - Позволите выполнять?
- А ты ещё здесь?!
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей