Харьков 2. будет жить в этой теме.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#41 Prostak » 05.05.2011, 01:28

Александр писал(а):А где этот сигнал можно половить? :bra_vo:
черновички пока... в одной тетрадке)

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#42 Гурман » 05.06.2011, 18:18

Александр писал(а):Mike77 писал(а):
то БТР и БМП - легкий танк,

эт вряд ли (с) - у БТР\БМП все-таки задача везти пехоту...
Если сравнить с Т-26, то по огневой мощи и энерговооруженности "предок" далеко отстал, а по броне сопоставимо.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

Li013 M
Новичок
Li013 M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 487 (+499/−12)
Лояльность: 17 (+28/−11)
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: _Лев_
Откуда: Миллерово
Отправить личное сообщение

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#43 Li013 » 26.07.2011, 20:59

Mike77 писал(а): то БТР и БМП - легкий танк, ОБТ - средний танк, тяжелых танков нет

Мне больше нравится такое сопоставление: ОБТ-тяжёлый танк; БМП, БМПТ - средний танк; БТР, МТЛБ, БРДМ - лёгкие танки. Хотя это и условно, но по решаемым задачам это примерно так.
Может Гитлер был и не таким плохим человеком? Ведь это он убил Гитлера!

Cherdak13 F
Новичок
Cherdak13 F
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 18 (+20/−2)
Лояльность: 97 (+97/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ирина
Откуда: г. Северодвинск
Отправить личное сообщение

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#44 Cherdak13 » 27.07.2011, 20:09

ZLOY_GAD писал(а):Инженер Сидоров
Не надо. А то нас убьют тапками и скажут что мы вообще с ума сошли.
Не-е, вас тапочками убивать не станут!!! Вас тапочками задарят! :hi_hi_hi: Или аккуратно в уголочке соскладируют...
А так - интересное "уежище" может выйти - в смысле, если подать как "страшный сон Веры Палны в темную осеннюю ночь"... :-):
Я - наблюдатель, сидящий на пути, свесив ножки

SU34 M
Новичок
SU34 M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Артур
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#45 SU34 » 15.08.2011, 14:04

Прочность брони у современных танков 200 кг/мм2 (Абрамс)
У "Тигра" прочность почти в двое меньше.


Тут есть и про бронепробиваемость пушек.
http://pro-tank.ru/blog/648-german-tanks-tigers-fire-power
http://pro-tank.ru/blog/649-german-tanks-tigers-survivability
http://vn-parabellum.com/ger/pz6b-art.html

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#46 T-34-85-60 » 17.09.2011, 02:10

Белостокский выступ. 18 мая 1941 года. 02:00
Для командующего 129 Истребительным Авиаполком майора Тимофея Григорьевича Вихрова наступал момент истины. Все, что можно было сделать для поддержания боеспособности полка, уже было сделано, и теперь оставалось только ждать.
А началось всё полгода назад, когда, в сентябре 1940 года полк передали в подчинение 9 смешанной авиационной дивизии, комдивом которой являлся генерал-майор Сергей Александрович Черных.
В тот не по осеннему солнечный сентябрьский день адъютант Вихрова сообщил майору, что его срочно вызывают в штаб дивизии. Тимофею Григорьевичу ничего не оставалось, кроме как сесть в свою эмку и направиться в Белосток. Благо ехать было недалеко.
Когда автомобиль остановился возле здания Управления дивизии, Вихров вышел из машины, приказав водителю поставить машину в тень и дожидаться его возвращения.
Однако, тут попасть на приём к комдиву не удалось. Тимофея Григорьевича окликнули из группы командиров, дымивших папиросами в специально отведённом месте для курения, которое состояло из урны и стоящего рядом с ней большого металлического ящика защитного цвета, заполненного песком
- Тимофей Григорьевич, здравия желаю. Что, тоже к комдиву вызвали? – спросил Вихрова комполка 129 ИАП Юрий Александрович Немцевич.
- Да, к нему, - поприветствовав командиров, ответил майор, - не знаете, по какой причине Черных вызывает?
- Так ведь комдив только вчера из Москвы прилетел. Видать, будет вводить в курс новых директив от Главнокомандования, - сказал командующий 124 ИАП майор Иван Петрович Полунин.
- А мы каким образом к вам относимся? – спросил Вихров.
- Так слухи ходят, Григорьич, что ваш полк нашей дивизии переподчиняют, - ответил Немцевич, - видимо сейчас комдив приказ об этом и объявит.
- Странно, что я об этом не слышал раньше, - удивился Вихров.
- Ты же знаешь наш всеобщий бардак. Просто забыли сообщить, что собираются перевод делать, или просто информация не дошла, - ответил Полунин.
- Ладно, идём, - отточенным движением швырнув окурок в урну, сказал Полунин, - комдив нас ожидает через пять минут.
Отметившись у записавшего фамилии и цель визита дежурного, командиры поднялись по лестнице на второй этаж и, пройдя по коридору, вошли в кабинет комдива.
Судя по тому, что пепельница, стоящая на столе у комдива была пуста, а кабинет был настолько заполнен табачным дымом, что, казалось ещё чуть-чуть, и дым можно будет резать ножом, комдив либо не ложился спать со вчерашнего дня, либо, несмотря на раннее утро, успел провести не одно совещание. С учётом того, что Черных вместо приветствия лишь кивнул и устало махнул рукой, оба версии имели право на жизнь.
- Товарищи, - начал комдив после того, как командиры расселись, - как вы уже, наверное, знаете, вчера я вернулся из Москвы, где был на приёме у (вписать), - тут Черных на секунду остановился, а затем продолжил, - прежде чем я озвучу поднятые вопросы, хочу напомнить, что информация, которую вы все услышите, является секретной, и разглашению не подлежит, - видимо комдиву сообщили нечто из ряда вон выходящее, раз генерал-майор решил напомнить сидящим перед ним командирам прописные истины, известные каждому рядовому, - так вот, товарищи, вся информация, которую я вам сейчас сообщу, будет пока только в устном и неофициальном порядке. Однако, это не значит, что её можно проигнорировать. Итак, прежде всего, хочу сообщить, что война с Германией будет.
- Прошу отставить разговоры. Дослушайте до конца, - продолжил Черных, - я понимаю ваше недоумение тому, что это объявляется устно. Но вы должны понимать, что эта информация секретная, и не должна спуститься на уровень ниже комполка. Все обсуждения будущей войны, выходящие за рамки обычного, будут преследоваться и наказываться по закону. Сами понимаете, сейчас самое главное не спугнуть врага, не дать ему возможности понять, что мы знаем о его намерениях. Перехожу к следующему вопросу, Тимофей Григорьевич, возможно, вы удивляетесь тому, зачем я вас вызвал к себе. Официально, я вас вызвал для того, чтоб сообщить о том, что с сегодняшнего дня, ваш полк переходит в подчинение нашей дивизии. В ближайшее время начата приёмка новой техники, поэтому для упрощения вопросов снабжения, управления и обучения личного состава наших истребительных авиаполков и принято решение о укрупнении дивизии. Далее, в связи с тем, что новые истребители сильно отличаются от имеющихся у нас «ишаков», все лётчики обязаны пройти курсы переподготовки на новых самолётах. Вижу ваши возражения, поэтому хочу сразу пояснить. Всех сразу никто забирать не будет. Курсы будут длиться по два месяца, и проходить они будут не здесь, а в глубине страны поэтапно в три захода. После окончания обучения каждый из пилотов получит матчасть и своим ходом будет обязан перегнать её в полк. Курсы рассчитаны так, что к середине апреля ваши полки должны будут полностью укомплектованы личным составом и матчастью. И предвидя следующий вопрос, да, у нас есть время до середины весны. Что будет после, я не знаю.

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#47 Sverm » 17.09.2011, 06:39

T-34-85-60 писал(а):Для командующего 129 Истребительным Авиаполком майора Тимофея Григорьевича Вихрова наступал момент истины.
T-34-85-60 писал(а):спросил Вихрова комполка 129 ИАП Юрий Александрович Немцевич
Костя, кто из них командир 129 ИАП? Если Вихров в сентябре им не был, надо как то в тексте это отметить
T-34-85-60 писал(а):оба версии имели право на жизнь
Обе версии
T-34-85-60 писал(а):хочу напомнить, что информация, которую вы все услышите, является секретной
А так не лучше? "хочу напомнить, что информация, которую вы сейчас услышите, является секретной"
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#48 lector » 17.09.2011, 07:49

В первом фрагменте:
..."а я так мелкая сошка, записавшаяся ко мне на приём."... к вам на приём.

Диносапиенс M
Новичок
Диносапиенс M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 12 (+12/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: михаил
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#49 Диносапиенс » 11.11.2011, 14:29

Не согласен, что можно сравнивать БТРы с лёгкими танками даже в 40вых годах 20го века. История колёсных бронированных машин уже тогда насчитывала несколько десятков лет. А во время Второй Мировой концепция собственно бронетранспортёра и оформилась окончательно. Другая линия и этим всё сказано.

Янек
Новичок
Янек
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#50 Янек » 19.02.2012, 14:07

Февраль 2012.Тема что умерла??((

Vegan
Новичок
Vegan
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 4 (+4/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: андрей
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#51 Vegan » 07.03.2012, 08:06

Янек тема умерла гораздо раньше, еще на ВВВ.
Россию столько раз уже хоронили, и так активно продолжают делать это сейчас, что она просто обязана быть вечной.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#52 Uksus » 07.03.2012, 08:40

Тему убили. Компьютерные игры. Автор сейчас юзает мышку и жамкает кнопки, наблюдая за разноцветными точками.
Да, я зануда, я знаю...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#53 T-34-85-60 » 20.03.2012, 16:17

Харьков. 9 мая 1941 года.

- Товарищи! Друзья! Харьковчане! Сегодня мы отмечаем годовщину победы в Великой Отечественной войне! – начал речь стоящий на трибуне Пилипко, - в этот день, в том мире откуда мы сюда попали, шестьдесят четыре года тому назад наши отцы и деды сокрушили немецко-фашистскую Германию. В этот день было уничтожена гидра, грозившая уничтожить всё человечество. Имя тех, кто совершил этот подвиг бессмертно. Но всё это осталось там. В том мире, откуда мы пришли. Но сейчас на восточных границах Советского Союза копятся немецкие войска. Преступный режим Гитлера снова готовится нанести подлый удар в самый неожиданный момент. Но сейчас есть мы. Мы знаем о готовящемся ударе. А предупреждён, значит вооружён, - Пилипко сделал небольшую паузу и продолжил, - слово предоставляется Председателю Совета Народных Комиссаров, товарищу Сталину.
Толпа, стоящая на самой большой площади Европы, затаила дыхание и устремила взгляды десятков тысяч людей на трибуну. Всем хотелось воочию увидеть фигуру, оставившую после себя столь много противоречивых отзывов. И толпа не разочаровалась.
Неторопливым шагом к микрофону подошёл друг всех детей и гроза человечества в одном лице. Несмотря на тёплую погоду, товарищ Сталин был одет в привычный полувоенный френч без всяких наград или медалей. Злые после этого выступления, стали поговаривать, что под френчем у Сталина был одет бронежилет. Однако никаких официальных заявлений по этому поводу так никто и никогда не сделал.
- Дорогие друзья! – сказал Иосиф Виссарионович, оглядев бескрайнее море стоящих перед ним людей, - прежде всего я хочу сказать спасибо всем тем, кто проливал пот и кровь, защищая нашу Родину. Всем тем, кто отдал свою жизнь и здоровье ради благополучия детей и внуков. Я хочу сказать спасибо вам, дорогие ветераны за то, что вы сделали.
Сталин замолчал и склонил голову. Вслед за ним жест повторили стоящие на трибуне, а затем и все те, кто в эту минуту находился на площади. Воцарившаяся гробовая тишина, стала ещё тише, хотя казалось, это невозможно. На больших экранах, установленных на площади, камеры показали слёзы на лицах собравшихся здесь ветеранов.
-Товарищи, - продолжил Сталин, - Советский Союз смог победить в самой кровавой войне в истории человечества без помощи потомков, послезнания и технологий из будущего. Сейчас у нас и то, и другое, и третье. Но самое главное, у нас есть уверенность в Победе! У нас есть кадры кинохроники в которой Советские войска маршируют по Берлину, а не немецкие по Москве. А значит, что какой бы ни была будущая война, враг будет разбит и Победа будет за нами! Некоторые скажут, что товарищ Сталин кровавый тиран и погубил миллионы жизней. Не надо возмущаться. Я читал книги из вашего мира и видел кинозаписи, в которых меня называли и похлеще. Но как бы меня не называли, всегда признавали одно – товарищ Сталин может учиться. В том числе и на своих ошибках. Сейчас нам выпала уникальная возможность. Мы можем учиться на своих ошибках не совершая их. Товарищ Сталин знает о поражениях лета 1941 года, о неудачах 1942 года. Но товарищ Сталин знает и о победах 1943 года, освобождении Белоруссии в 1944 году и разгроме Германии в 1945. Каждый день я думаю о тех потерях, которые понесло наше государство в вашем мире. Каждый мирный день, который проживает наша страна, позволяет нам усилить обороноспособность страны. Каждый лишний мирный день позволяет нам спасти тысячи жизней, которые были потеряны в вашем мире. Не одна жизнь, отданная во благо нашей Родины, не будет потеряна напрасно. Опыт, который мы получили, оплачен кровью. Но в наших силах всё изменить. Какой бы ни была будущая война, она пойдёт по нашему сценарию. Никто не посмеет безнаказанно топтать нашу Родину! – закончил свою речь Иосиф Виссарионович.
Молчавшая до этого толпа, словно взорвалась, скандируя одно и то же слово:
- Сталин! Сталин! Сталин!
- Товарищи! – сказал Сталин, подняв руку, - в вашем мире меня часто обвиняли в культе личности. Я бы не хотел, чтобы и нашем мире потомки обвиняли меня в подобных вещах. Поэтому прошу вас прекратить повторять мою фамилию. Ветераны, находящиеся здесь, заслужили этого гораздо больше меня.
Эта, тут же ставшая исторической речь, получила впоследствии название харьковской и вошла в учебники истории именно под этим именем. Именно с этой речи, по мнению некоторых историков, песок в часах последних предвоенных дней стал сыпаться с утроенной скоростью. И именно после этой речи стало окончательно ясно, что война начнётся в самое ближайшее время.

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#54 Инженер Сидоров » 20.03.2012, 19:20

Можно надеяться, что тема наконец сдвинулась с мертвой точки?
С уважением, Михаил.

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#55 zhenis » 20.03.2012, 19:46

Наконец то продолжение :bra_vo: . Надеюсь, что автор все таки продолжит свою великолепное произведение. Однако по Сталину:
T-34-85-60 писал(а):- Товарищи! – сказал Сталин, подняв руку, - в вашем мире меня часто обвиняли в культе личности. Я бы не хотел, чтобы и нашем мире потомки обвиняли меня в подобных вещах. Поэтому прошу вас прекратить повторять мою фамилию.
Интересно а с кем тогда персонифицировать тогда новую победу? Неужто с Хрущом? ИМХО: В условиях наступающей войны и незаконченной ассимиляции населения Харькова в соц.общество СССР говорить о культе личности, как минимум глупо как политику.
Сталин прекрасно понимает что народу нужен РУКОВОДИТЕЛЬ, вне зависимости от политической системы-социализм или капитализм.
Сталина в любом случае будут ругать доморощенные интеллигенты-либерасты у себя на кухне. Так что не думаю что это красивое завершение его речи.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Харьков 2. будет жить в этой теме.

#56 ShtAl » 20.03.2012, 22:20

Это сказано именно для наших людей. Не воспринимайте как полубога, судите дела.
Что совсем не помешает быть руководителем, и оставаться Сталиным для остального населения.
А вот в дальнейшем сильно подорвет базу под очернителями и разоблачителями.
Особенно если курс и политика партии будут подкорректированы.

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

#57 lector » 27.11.2013, 05:19

..."сейчас на восточных границах Советского Союза копятся немецкие войска."...????? м.б. западных?
..." без всяких наград или медалей"...медаль тоже награда, да и рано ему- его ордена в будущем.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 57 гостей