Черный замок.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#101 fox2trot » 18.07.2011, 12:16

Продолжение к 9-й главе.
Самолет продолжал набирать высоту. Валерия привычно сглотнула. Звуки стали звонче. Еще раз. Ватное ощущение окончательно ушло. В соседнем кресле завозился, отстегивая ремень безопасности, сопровождающий. Отстегнув свой, Валерия приподнялась. Стюардесс не было видно, рано. Самолет только пробивал облака. Потыкала в экран монитора. Фильмы, новости, музыка. Даже не стала доставать наушники из пазов. Нет настроения. Покосилась на спутника. Молодой парень то ли от МИД-а, то ли от конторы уже смотрел какой то фильм на своем. В первые минуты, когда она ступила на борт люфтганзовского ЮВ-267 еще снедало любопытство. «Как оно там ?» Все то время, сколько они находились в этом мире, ежеминутно искали отличия. Увы, их оказалось до обидного мало. Как например, с этим самолетом. Продукт иной конструкторской мысли. Путь развития, отличный по менталитету, но до обидного схожий. Если забыть, где ты находишься, Эйрбас, да и только. Для Боинга ощущение не то. Те «дешевле» как то. Как по иному выразить, она не знала. При общей схожести, так же неуловимо, на уровне ощущений отличались и два мира. Внешние присутствовали, но ничего экстраординарного. В этой Москве, например, машин на улицах было в разы иеньше. Пик автомании здесь пришелся на семидесятые-восьмидесятые. В те годы, большинство крупных городов, задыхались от обилия транспорта и сопутствующих этому пробок. Проблема стояла настолько остро, что ее решением занимались на уровне правительства. По сути, как пояснял Василий, взявший на себя роль гида, многим людям личный авто не очень то и нужен. Слабая развитость общественного транспорта в сочетании с мнимым символом престижа, порождает проблему. А ведь за ним надо следить, ремонтировать и так далее. Не многие на это готовы. Решение как всегда оказалось на поверхности – автопрокат, развитый общественный плюс средства доставки везде где только возможно. Теперь тебе даже пакет молока до порога доставят. Особенно это актуально для стариков. Как результат, машин на улицах стало в разы меньше. Это уже не символ, а средство передвижения. Так и во многом другом. Казалось бы мелочи, но как меняется облик городов.
- Проснитесь, проснитесь, прилетели.- ее мягко потрепали за плечо. Валерия сглотнула. Звуки опять ватные. Не заметила как заснула. Проспала полет, посадку. Пассажиры потянулись к выходу.
- Ого, это кажется за нами – весело проговорил Алексей, глянув в иллюминатор. Валерия посмотрела вслед за ним. Метрах в пяти от трапа стояла приземистая легковушка представительского класса. Самолет не доехал до переходных рукавов каких то пятьдесят метров, а выход открыли со стороны противоположной от здания аэропорта.
- Серьезно подошли! Бедные пассажиры, из-за вас им теперь лишние сто метров топать.
Валерия смущенно огляделась. Спина последнего пассажира была уже далеко и вряд ли он мог услышать последнюю реплику, но все равно осуждающе глянула на спутника. Тот перехватив взгляд, развеселился еще больше.
- Привыкайте ! Немцы помешаны на этом.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость