Черный замок.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

#1 fox2trot » 22.06.2011, 21:54

Выкладывался на СИ, но несмотря на обилие косяков и прочитавших, реакция близкая к нулевой. Самому шлифовать - времени и так катастрофически не хватает. Поэтому обращаюсь за помощью ко всем на Островке. Заранее спасибо за конструктивную критику и правки.
Страничка на СИ: http://zhurnal.lib.ru/o/owchinnikow_j/zyb.shtml
Новая аннотация:
Несколько необычный, хотя и ничем не выдающийся, кулон, подаренный дедом внучке на совершеннолетие. И легендарный, но малоизвестный артефакт. Что может быть общего? Оказалось - может. Не драгоценный, но для посвященных, стоящий дороже всех драгоценностей мира, камень кулона. Чем он так важен? Точно не знает никто. Только обрывки легенд и догадки сопровождали его путь через столетия пока… Пока не открылась дверь в прошлое, в предгрозовой 1939 год. Потомки тех, кто воевал в той войне, по разные стороны фронта, волей судьбы ставшие половинками целого, оказываются перед выбором, но … Насмешница судьба опять все решает по своему.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#2 fox2trot » 22.06.2011, 21:54

<b>Пролог.</b>.
Тишину в зале можно было бы назвать звенящей, если бы не шелест статических воздуховодов. Тысячи микроразрядов системы очистки и откачки воздуха, неслышных, каждый по отдельности, вместе создавали слабый белый шум. Впервые попадающие в координационный зал, начинали озираться, в надежде обнаружить голотрансляцию с берега океана. Те, кто знал истину, при этом прятали улыбки. Естественное заблуждение потом разъяснялось, объясняя любопытствующим истинную причину источника шума, но разочарование на некоторых лицах было так велико, что впоследствии стали просто подтверждать – «Да, запись океанского прибоя. Да, помогает в работе». Самое интересное, что из уже знающих правду, никто не торопился пробалтываться тем, кто пришел сюда работать позднее. Кто-то узнавал правду, кто-то до сих пор питал заблуждение. Несмотря на это, звук, действительно напоминающий шепот далекого прибоя, помогал. Вот и сейчас, несмотря на напряжение, владевшее всеми, кто собрался в этом зале, этот шум снимал часть накала. Изредка проскакивающие реплики звучали в полголоса. Словно ожидание некоего таинства витало над всеми. Собственно так оно и было бы, если бы не одно но. К сожалению, со знаком минус.
- Фиксация фронта. Контрольные системы маяков первой зоны вышли из строя. Вторичные работают. – Мелодичный женский голос разорвал тишину, заставив вздрогнуть всех.
На участках экранов выдающих телеметрию с озвученных маяков часть строк окрасилась красным, застыв с последними полученными данными. Вторая, по прежнему зеленая, продолжала выдавать значения и графики понятные только специалистам. Таковых в зале было всего несколько, однако взоры всех присутствующих застыли именно на этих, оставшихся зелеными строках, а не многочисленных изображениях, транслируемых из глубокого космоса. Тягучие секунды текли одна за другой, долгое время ничего не происходило. Напряжение ощутимо начало спадать, когда на нескольких экранах пропало изображение. Тот час загоревшиеся надписи «Нет сигнала» оказались продублированы голосом.
- Маяки А-два, А-три и А-семь вышли из строя. Предварительная диаграмма распределения готова.
Во вспыхнувшем в центре зала трехмерном изображении любой смог бы узнать модель Солнечной системы. Зеленая дорожка, протянувшаяся от орбиты Земли, до орбиты Нептуна смотрелась чужеродно. Секунду повисев, изображение резко укрупнилось. Теперь дорожка занимала весь объем, разбившись на множество зеленых огоньков. Впрочем не все огоньки были зелеными. В районе орбиты Нептуна часть светилась красным, а часть желтым.
Время шло, постепенно остальные огоньки меняли свой цвет. Сначала на желтый, а чуть позднее некоторые на красный. В этом потоке лишь два оставались гореть зеленым. Соответственно им гасли трансляционные экраны во на дуговом панно. Операторы сидевшие перед индивидуальными мониторами в центре, начали проявлять активность, негромко переговариваться. Тишина, ставшая гнетущей отступила. Наметилось некоторое шевеление среди группы сидевшей отдельно. Судя по отсутствию мониторов перед ними, они были явными зрителями. Среди них особо выделялись двое. Полуседой мужчина, в изысканном костюме, просидевший все время неподвижно, положив обе руки на навершие трости, стоявшей между ног и красивая молодая женщина в черном, похожем на летный, комбинезоне с гривой пепельно русых волос резко контрастировавших с антрацитово черным цветом одеяния.
- Сколько ? – седовласый слегка склонился в сторону женщины.
- Двадцать четыре тысячи девятьсот пятьдесят четыре.
- Хранители ?
- Проинструктированы. Активы и вся собственность переведена на их имя.
- Вектор фронта волны относительно плоскости эклиптики двадцать семь градусов – прервало беседу сообщение компьютера – вычисленная скорость полтора миллиона километров в секунду. – при этих словах сзади раздался чей-то тихий свист – Зафиксированы незначительные изменения в орбитах наблюдаемых астероидов и комет. Параметры движения крупных небесных тел в рамках статистической погрешности. Прогнозируемая опасность для лунных объектов 0,99 процента. Рекомендованное отключение питания проигнорировано…
- Сколько продлится провал ? – не обращая внимания на дальнейшую трансляцию, мужчина продолжил разговор.
- По вычислениям триста – триста пятьдесят лет. Правда коррелирующий метод вычисления дал цифру в шестьсот лет. Какая цифра правильная, сейчас точно неизвестно. По уровню остаточных возмущений можно будет определить не ранее чем через полтора-два года.
- М-да – седовласый пожевал губами – дожить бы еще…
- Не волнуйтесь… – женщина улыбнулась кончиками губ - …доживем. Медики говорят, это что то потрясающее. Подопытные черви, по нашим меркам, уже прожили десять тысяч лет и помирать не собираются. А с реставрационным комплексом как раз заканчивают разбираться.
- Хорошо бы. Но сами понимаете, я из той породы, пока не подержим в руках - не поверим.
- Ну, я тоже уже давно не наивная девочка, но здесь почему то верю нашим специалистам. Меня больше другое тревожит… - негромкая беседа, на которую окружающие не обращали внимания, опять прервалась. Мужчина продолжал невозмутимо сидеть, не торопя собеседницу. Прошедшие годы научили его терпению, редкому свойству молодости. Отстраненно поглядывая на рабочую суету зала, в которую втягивались бывшие зрители, он отбивал пальцами правой руки какой то такт по набалдашнику трости.
- … Вы обратили внимание на воздействие волны ? А ведь мы даже не можем никого предупредить на той стороне…
- Увы, все в руках Всевышнего. Мы же, отныне, в ответственности за этих людей. За тех, кто остался там, мы можем только молиться…
- Не думала что вы так набожны…
- Вы же верите в некий Высший разум ? Чем же это отличается от моей веры в Бога ? Церковь и вера разные вещи. В наших условиях хороший психоаналитик в десять раз ценнее такого балласта как святой отец…
- Поэтому среди нас их и нет…
- Да, именно поэтому. Но это не должно мешать нам просить Его о ниспослании милости, тем кто на той стороне.
- Вы правы. Извините.
- Не извиняйтесь, со временем поймете. На данный момент меня беспокоят мародеры. Как вы оцениваете вероятность их появления здесь ?
- Честно говоря, очень низко. Судите сами, нам неизвестно есть ли в этом стволе вообще высокоразвитые цивилизации. Потом, мародеры это явление присущее определенному стилю взаимоотношений. Им могли просто не дать появится или уничтожить в зародыше…
- Я бы на это особо не надеялся…
- Тогда еще аргумент. На этой планете нет, вернее не было цивилизации. А если и была, то в незапамятные времена. Им просто нечего здесь брать.
- Близко. Но мы, к сожалению, ничего не знаем про них, кроме того, что они идут за волной. Даже сам факт их существования стал нам известен совершенно случайно…
- О, вот вы где ! – перед собеседниками появился мужчина с растрепанной прической. – Я вас в командном центре ищу, а вы тут заседаете !
- А что нам в этом бункере делать – глаза женщины заискрились весельем.
- Как что ? Коньяк пить ! Волна прошла. Даже меня от установки оторвали…
- Ага, и напоили… – женщина демонстративно принюхалась…- Алкоголик. Вот не пущу тебя домой !
- Ой ой ой, напугали ежа голой жопой. К любовнице пойду…
- Ну, ну. Микросхемы у нее не перегорят ?
Седовласый, наблюдавший с легкой полуулыбкой за этой шутливой перепалкой, вмешался.
- Молодые люди, я думаю нам всем стоит сегодня слегка расслабится. Так что, рекомендую на правах старшего, сегодня слегка поддать – и подмигнув слегка обалдевшим от такого спорщикам, удалился.
- Ты что нибудь поняла ?
- Скорее нет, чем да. Так что пойдем, последуем совету старшего поколения, может поймем ?… – она тряхнула гривой.
- В кои-то веки… - оба громко рассмеялись и, обнявшись, пошли на выход, провожаемые удивленными взглядами.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Черный замок.

#3 Гурман » 22.06.2011, 22:36

fox2trot писал(а):- Вектор фронта волны относительно плоскости эклиптики двадцать семь градусов – прервало беседу сообщение компьютера – вычисленная скорость полтора миллиона километров в секунду.
А как насчет того, что скорость света в пять раз меньше заявленной Вами?

И еще, на мой взгляд, в прологе должна быть описана ситуация более вразумительно.
Описание событий несколько напоминает калейдоскоп из слабо связанных кусков. Первый абзац - примерно 15% текста подробно описывает звуковой фон в зале (весьма хорошо и образно!). Затем несколько невразумительных докладов и диалогов, которые дают довольно туманное представление о какой то катастрофе вселенского масштаба. При этом не совсем понятно какие последствия возможны в результате этой катастрофы.
Под занавес какие то непонятные персонажи (вроде как имеющие отношение к описываемой организации), вместо разбора нештатной ситуации уходят бухать по распоряжению начальника (жесть!). Хочу себе такого же начальника.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#4 fox2trot » 22.06.2011, 23:34

Гурман писал(а):
fox2trot писал(а):- Вектор фронта волны относительно плоскости эклиптики двадцать семь градусов – прервало беседу сообщение компьютера – вычисленная скорость полтора миллиона километров в секунду.
А как насчет того, что скорость света в пять раз меньше заявленной Вами?

И еще, на мой взгляд, в прологе должна быть описана ситуация более вразумительно.
Описание событий несколько напоминает калейдоскоп из слабо связанных кусков. Первый абзац - примерно 15% текста подробно описывает звуковой фон в зале (весьма хорошо и образно!). Затем несколько невразумительных докладов и диалогов, которые дают довольно туманное представление о какой то катастрофе вселенского масштаба. При этом не совсем понятно какие последствия возможны в результате этой катастрофы.
Под занавес какие то непонятные персонажи (вроде как имеющие отношение к описываемой организации), вместо разбора нештатной ситуации уходят бухать по распоряжению начальника (жесть!). Хочу себе такого же начальника.

Мне нравится ваш комментарий :ya_hoo_oo: , значит мне удалось передать то что задумывалось. К слову, если человек старшего поколения, это не значит что он начальник. Бывает и наоборот ::yaz-yk:
А насчет первого вопроса - два момента. Первый: эйнштейновские сказки про постоянную скорость света можете забыть. Экпериментально доказано - а) она не постоянна б) есть серъезные сомнения, что обозначенная цифра - предел.
Второй: там нигде не сказано что это световая волна. Добавлю, это не о световой волне идет речь.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Черный замок.

#5 Гурман » 23.06.2011, 00:19

fox2trot писал(а):Первый: эйнштейновские сказки про постоянную скорость света можете забыть. Экспериментально доказано - а) она не постоянна б) есть серьезные сомнения, что обозначенная цифра - предел.
Второй: там нигде не сказано что это световая волна. Добавлю, это не о световой волне идет речь.
Зря Вы так резко об дедушке Эйнштейне. Если делать качественную фантастику, то автору стоит обосновывать каким то образом те вещи, которые не бьются с современными научными представлениями.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#6 fox2trot » 23.06.2011, 00:51

Гурман писал(а):
fox2trot писал(а):Первый: эйнштейновские сказки про постоянную скорость света можете забыть. Экспериментально доказано - а) она не постоянна б) есть серьезные сомнения, что обозначенная цифра - предел.
Второй: там нигде не сказано что это световая волна. Добавлю, это не о световой волне идет речь.
Зря Вы так резко об дедушке Эйнштейне. Если делать качественную фантастику, то автору стоит обосновывать каким то образом те вещи, которые не бьются с современными научными представлениями.

Неа, не зря. Лоходронщик он. Жулик от науки.
Есть наука официальная, на которой народ рубит деньги, а есть неофициальная, где люди ищут ответы. Так вот, у неофициальной накопилось слишком много вопросов к официальной. Беда в том, что при попытке задать эти самые вопросы, начинается обыкновенная травля и звучат обвинения в шарлатанстве. Гы, сам был свидетелем пары случаев. Противно все это. И ведь самое главное, ответов то никто не пытается дать. Причина на мой взгляд одна и достаточно банальная, если начать давать ответы, рухнет вся современная физика и все корифеи от оной остануться не у дел (читай без денег и работы), а те кто сможет ответить займут их место. Учитывая что те самые корифеи их травили... В общем - итог ясен. Вот и катится по накатанной пока в лоб не прилетит, как уже бывало не раз.
Обоснование будет ессно, как же без этого. Все дальше в тексте.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Черный замок.

#7 Гурман » 23.06.2011, 17:17

Уважаемый fox2trot, несколько не в тему Вашего произведения, скажу в защиту официальной науки.
Я в в своем быту и жизни пользуюсь продукцией созданной на основе официальной науки.
Список этих вещей по сути бесконечен, поэтому перечислю основное на основе физики.
- Связь, интернет, телевидение (все через космос).
- На кухне микроволновка.
- Транспорт (двигатели вн. сгорания, турбины в авиации, там же аэродинамика и смежные области)
- и тд и тп.

Не стоит делить науку на официальную и не официальную. В любом коллективе могут быть забронзовевшие руководители, которые давят потенциальных конкурентов, и дело здесь совсем не в официозе.
А то что обычно называют неофициальной наукой, типа астрологии, хиромантии и прочего подобного (что обычно обозначают как шарлатанство) то реальных результатов от этих "наук" я не наблюдал и их плодами не пользовался.
Если у Вас есть конкретные и подтвержденные примеры научных прорыв в неофициальных научных дисциплинах то приведите их, для обоснования своей точки зрения, иначе это будет демагогией.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Re: Черный замок.

#8 falanger » 23.06.2011, 17:54

Показателен пример с "торсионщиками" и "создателями инерциоидов".
Последние так достали всех что их "нереактивный двигатель" таки запустили на орбиту. И он вполне ожидаемо, согласно "законам официальной физики(ТМ)" не заработал. Потому что согласно закон "официальной физики(ТМ)" работать и не может!
Аналогично и прочие "торсионщики и создатели вечных двигателей контактировавшие с инопланетянами(ТМ)".
Ну не работают все их "торсионные генераторы и антигравы"! Не работают!
Как и кавитационный термояд оказался липой. Не работает. Ни на "тяжелой воде" ни на "тяжелом ацетоне" с дейтерием вместо водорода.
Нету там нейтронного выхода, при схлопывании каверн не образуется условий для термоядерного синтеза. Хотя поначалу из-за некорректно поставленного эксперимента и обнаруженного нейтронного потока от внешнего источника первоначально был переполох на тему "компактного термоядерного реактора".

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#9 fox2trot » 23.06.2011, 18:08

Спорить не буду. Факты тоже приводить. Эта тема как началась в универе, так и тянется. Надоело, да и без толку. Просто на закуску добавлю.
Один мой знакомый, талантливый математик, сказал как то, не для чужих ушей - методами современной математики можно доказать два взаимоисключающих утверждения. Далее, из школьного курса физики всем известно что носителями заряда являются отрицательно заряженные электроны, однако в современной электротехнике принято все с точностью до наоборот. Еще, на рубеже XIX - XX веков ряд ученых совершили прорывные открытия, однако некоторые из них погибли при непонятных обстоятельствах, другие, после несчастных случаев, остались у разбитого корыта и или забросили исследования или переключились на другое напрвление. Идем дальше, дедушка Эйнштейн. Получил нобелевку отнюдь не за ТО, а за теорию фотоэффекта, которую он только обобщил, но не разработал !!! Кроме ТО, более ничего значимого он не создал. Странно для гения. Что же до самой ТО, слишком много к ней неудобных вопросов. Пожалуй больше всего их у астрофизиков и специалистов из НАСА, не говоря уже о том что сама ТО то подтверждается, то противоречит некоторым экспериментальным данным. В общем, напрашивается грустный вывод - ТО не просто дырявая, а еще и увела физику по ложному пути. Вроеде все правильно, на первый взгляд, но ловушки, заложенные в основу завели всех в тупик. Так что тут, либо Эйнштейн далеко не гений, либо это сделано сознательно. Кстати, вы путаете фундаментальную науку и прикладную. Все что вы перечислили это прикладная. А с кризисом в фундаментальной мы еще не столкнулись вплотную, но не расстраивайтесь, он не за горами. Спасибо дедушке Эйнштейну за это. :hi_hi_hi: Если хотите, считайте все вышесказанное демагогией, но чесслово, мне споры на эту тему так надоели. Если вам интересно, поройтесь в сети и смотрите на все шире, уверен, у вас тоже возникнут вопросы.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#10 fox2trot » 23.06.2011, 18:22

falanger писал(а):Показателен пример с "торсионщиками" и "создателями инерциоидов".
Последние так достали всех что их "нереактивный двигатель" таки запустили на орбиту. И он вполне ожидаемо, согласно "законам официальной физики(ТМ)" не заработал. Потому что согласно закон "официальной физики(ТМ)" работать и не может!
Аналогично и прочие "торсионщики и создатели вечных двигателей контактировавшие с инопланетянами(ТМ)".
Ну не работают все их "торсионные генераторы и антигравы"! Не работают!
Как и кавитационный термояд оказался липой. Не работает. Ни на "тяжелой воде" ни на "тяжелом ацетоне" с дейтерием вместо водорода.
Нету там нейтронного выхода, при схлопывании каверн не образуется условий для термоядерного синтеза. Хотя поначалу из-за некорректно поставленного эксперимента и обнаруженного нейтронного потока от внешнего источника первоначально был переполох на тему "компактного термоядерного реактора".
Ну, это шарлатаны. Таких вагон и маленькая тележка. Эксперимент - критерий истины. В данном же случае разговор идет о теоретической физике в основном. Причем в том разрезе, что результаты многочисленных экспериментов противоречат теории или не описываются в ее рамках. И вот эти результаты дезавуируются. А то что много всяких деятелей пищат и кричат об открытиях, которые не подтверждаются - это не ново. Изобретатели "вечных двигателей" это уже классика столетий. Подчеркну еще раз, я говорю о подтвержденных фактах, типа приращении скорости фотона в гравитационном поле или о нерасчетном дельта смещении малых тел на гелиоцентрической орбите, а не о высосанных из пальца.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#11 Uksus » 23.06.2011, 18:47

Хм, я смотрю, пошло отвлечение от темы... :adm:

Хотите поспорить на тему что есть истина, добро пожаловать в оффтопик.
Да, я зануда, я знаю...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#12 fox2trot » 23.06.2011, 19:04

I
Звонок раздался в тот момент когда упрямый микропроводник отвалился от контактной площадки.
- Б...ть, кого еще там черт принес. – ругнулся Олег. Жена убежала в город проматывать свою зарплату, дети в школе, дверь открыть некому. Пришлось выползать из-за установки и идти открывать дверь. Во всем этом было одно утешение, кто бы это ни был, можно на нем сорвать злость за неудачи последних полутора часов и надоедливые звонки через каждые полчаса. Как любой человек увлеченный своим делом, Олег очень не любил когда его отвлекают от работы. Раз еще можно перетерпеть, но когда все вокруг как будто с цепи сорвались и всем он нужен, причем по разным пустяковым поводам, это начинает переходить все границы. Терпение ведь оно тоже, не безграничное. А тут в процессе домучивания установка, идея которой вынашивалась почти полтора года. Осталась мелочь, приварить последний проводник к контакной площадке и залить кристалл компаундом. Так нет ведь, кому то он понадобился лично. Готовясь вежливо нахамить непрошенному визитеру, Олег открыл дверь. Стоявший за дверью субъект как раз тянулся к кнопке звонка. Звук открывающейся двери на секунду заморозил того в любимой позе вождя всего пролетариата. Увидев недовольного хозяина квартиры в открывшемся проеме, лицо субъекта озарила широкая улыбка. Готовая вырваться классическая фраза «Чо надо ?» у Олега застряла в горле. Недовольное выражение медленно сменилось на изумленное.
- Пашка, ты ? – прозвучало наконец.
- Узнал ? – довольно осклабился гость.
- Сколько лет ! – хозяин отступил в сторону, широко открывая дверь – Заходи.
Зацепив чемодан, стоявший вплотную к стенке, Павел зашел в квартиру, занеся с собой запахи ранней весны. Олег уже забыл про недавнее желание оторваться на нежданном госте, на время забыл даже про злокозненный модуль лежавший на монтажном столике разварочной установки.
- Какими судьбами ? Как ты меня нашел ? Раздевайся, вот вешалка. – засуетился Олег отодвигая дверцу шкафа. Неторопливо раздеваясь, гость начал рассказывать.
- Контракт у нас тут намечается, вот и погнали от фирмы в командировку. Я же помню, что ты лет двадцать назад сюда переехал. Вот и озаботился твоими поисками. Нигде ничего, представляешь. – Павел развел руками одновременно сдергивая шарф. – Чудом у Женьки сохранился телефон твоей тещи, вот она и подсказала.
- Да уж – покачал головой Олег. – Давай мойся, проходи на кухню, пойду чайник поставлю.
- Кофе, чай ? – спросил у Павла едва тот появился в дверях кухни. – Блин, чет я торможу, ты ж с дороги...
Не дожидаясь ответа зарылся в холодильник.
- Так, есть рыба. Вкусная, рекомендую. Суп… - в холодильнике что-то загремело. – Огорченное лицо Олега выглянуло из-за створки – Все.
- Ну еще яичницу могу предложить –уже тише добавил он.
- Чего молчишь – недоуменно посмотрел на улыбающуюся Пашину физиономию.
- Что ты переживаешь ? Что дашь, то и буду.
- Так, Пашка, в саранчу играл ? – хозяин захлопнул холодильник. Посмотрев с ехидной усмешкой на недоумевающего гостя, добавил – Вот холодильник, вот плита. Хлеб вон там. Кофе, чай вот. Лимон, сахар, молоко найдешь. Все что найдешь, твое. А то мы еще долго будем ритуальные пляски устраивать. Пожуешь, подходи в комнату. А я пойду пока бубном займусь чтоб тебя не отвлекать.
Пока гость не успел опомниться от такого выверта, Олег сбежал с кухни. Устроившись за установкой пару минут прислушивался. Услышав звук открываемого холодильника усмехнулся.
- Процесс пошел, можно работать.
На этот раз разварка прошла успешно. Когда насытившийся Павел зашел в комнату извлеченная из установки микросборка поблескивала каплей свежего компаунда.
- Ого, целая лаборатория – Павел остановился на пороге разглядывая оборудование занимавшее немаленьких размеров угловой стол.
- Проходи – Олег крутанулся в кресле поворачиваясь к гостю.
- Рассказывай, как ты, где живешь. Я ведь тебя искал, но глухо как в танке. Твой киевский адрес пропал вместе с блокнотом при переезде, а Женька не знал…
- Да как, обычно. Замдиректора нашей фирмы, Ленка тоже замдиректора, только мебелью занимаются. Дениска в институт поступил…
Обсуждение и сравнение жизни, а также дальних и близких знакомых закончилось с приходом Валерии. Вывалив, для начала, ворох покупок на оценку, после знакомства и переодевания, та занялась повторной кормежкой гостя, попутно пройдясь по способностям мужа что-то сделать нормально. Обмен мнениями на кухне продолжался минут сорок. Олег против этого не возражал. Несмотря на то что Павел был другом детства, за двадцать лет что они не виделись многое изменилось. Точек соприкосновения было немного, соответственно и тем для обсуждения тоже.
Пока жена занимала гостя Олег протестировал собранную установку. В тестовом режиме микроимпульсами параметры во всем диапазоне не плыли. Подключив балласт запустил самый энергоемкий режим. Не до конца просчитанный, он внушал наибольшую тревогу. Сверхмощные СВЧ полевики стоили не просто дорого, а запредельно дорого. Доставались только на заказ, а ждать две-три недели очень не хотелось. Ради них не пожалел денег на заказные радиаторы. Стоимость фрезеровки куска алюминия не идет ни в какое сравнение со стоимостью полевиков.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#13 fox2trot » 23.06.2011, 23:49

- Пять минут, полет нормальный – прошептал Олег, поглядывая на индикатор тестера. Собственный датчик температуры установки показывал ту же температуру с плюсом в один градус. На семидесяти пяти градусах включались вентиляторы, сейчас принудительно отключенные. В течении двадцати – тридцати минут температура по расчетам стабилизируется. От этого можно отталкиваться при оценке надежности. По собственному опыту Олег хорошо знал, электроника работающая на предельных режимах не может быть долговечной по определению. Допустимый максимум семьдесят – восемьдесят градусов. На кухне заиграла музыка, верный признак зависания жены за компьютером. Дурацкие сетевые игрушки вряд-ли Павла заинтересуют.
Против ожидания Павел появился не через пять, а целых пятнадцать минут. Температура за это время достигла семидесяти шести градусов и не проявляла тенденции к дальнейшему росту.
- Что за агрегат такой навороченный ? – полюбопытствовал Павел с ходу. Установка была далеко не навороченной, по крайней мере некоторым буржуйским вычислительным стойкам изрядно уступала, особенно в части индикации, но в данное время и в данном месте впечатление производила. По большому счету, до девяноста процентов всей этой светомузыки можно было с легкой душой выкинуть. Три независимых микроконтроллера отслеживали все параметры быстрее и надежнее, периодически сбрасывая данные на флешку, не говоря уже о юсибишном порте. Но на начальном этапе, подобная иллюминация здорово облегчала жизнь, поэтому Олег и в дальнейшем не отказывался от нее.
- Да фиг его знает, как его называть. – Олег повернулся к Павлу – Присаживайся, чего стоишь. Вместо этого Павел подошел ближе рассматривая установку.
- Ты что, серьезно ? Сделал и не сам не знаешь что ?
- Да нет, знать то знаю, а вот называть… Нафиг мне еще над этой ерундой ломать голову. Коротко не получится, а долго – оно мне надо ?
- Что он хоть делает ? – Павел временно потеряв интерес к установке, рассматривал пыльную толстостенную рамку с вмонтированным в середину куском толстого стекла. Индикатор на одной стороне и куча светодиодов по периметру придавали рамке вид китайской декоративной поделки для интерьера.
- Ты о чем ? – Олег обернулся. – Об этом ? – ткнул он пальцем в рамку – Или об установке.
- И об этом и о том. – выкрутился Павел.
- Это прототип – Олег вновь ткнул пальцем в рамку – А установка это тоже самое что и эта фигня, только побольше и отдельная рамка, вертикального типа.
- И что эта фигня делает ?
- Да как тебе сказать, тут я еще и сам толком не разобрался. Но в если коротко, то вот эта железка позволяет заглядывать куда то очень далеко.
- Типа телескопа что ли ?
- Да нет. Телескоп, даже самый навороченный, это просто оптическая система. А эта штука позволяет непосредственно рассматривать. – Олег тяжело вздохнул.
- Грубо, чтоб ты понял, через нее можно рассмотреть в деталях, например муравейник где то в Южной Америке или след лунохода на Луне.
- Серьезно что ли ? – Павел недоверчиво посмотрел на Олега.
- Серьезнее некуда – Олег еще раз тяжело вздохнул.
- Шутишь ? И что, прямо сейчас можно посмотреть что делает моя жена ?
- Понимаешь – Олег заколебался подбирая слова – В том то и дело, что посмотреть то можно, но вот что конкретно, я и сам не знаю. Чаще всего космическое пространство, один раз удалось зацепить какой то пейзаж. Я даже толком рассмотреть не успел, сдох блок питания. Потом я уже стал ставить фотик, даже какой то астероид щелкнул.
- Покажи – уцепился за эту фразу Павел.
Олег потянулся к мышке. Пару щелчков, на экране раскрылась папка с фотографиями.
- Смотри – он отодвинулся в сторону. Павел завладев мышкой начал просматривать ее содержимое. Основной массив занимали снимки звездного неба в той или иной вариации. Только на двух из них была заснята картофелеобразная черная глыба подсвеченная с одной стороны. На первой эта узкая подсвеченная полоска резко контрастировала с остальной массой. Резкие перепады теней на неровностях, серо-бурый цвет освещенных участков. При беглом взгляде на вторую создавалось впечатление что это та же фотография что и первая, только увеличенная и обрезанная по краям. Но. при более пристальном сравнении, были видны отличия. Глыба была та же, вот только снята она была немного в другом ракурсе.
- Она вращалась – пояснил Олег.
- А ну включи – протянул Павел рамку которую до сих пор держал в левой руке.
- Легко, только скорее всего увидишь то же самое – Олег печально кивнул на фотографии. Достав из шкафа массивный блок питания воткнул его в розетку. Гнездо штекера для второго, пряталось в торцевой стенке рамки. Небрежно смахнув пыль со стекла, Олег нажал красную кнопку рядом с индикатором. На секунду, одновременно с подсветкой индикатора, засветились все светодиоды по периметру. На дисплее высветилось «Тест ОК», после чего светодиоды погасли, а за стеклом раскинулась чернота космоса.
- Круто – протянул Павел. Взяв из рук Олега устройство начал рассматривать открывшуюся картину. Любовался минуты три, после чего перевернул. С обратной стороны было нечто, вроде матового зеркала.
- А это что ?
- Утечка – непонятно прокомментировал Олег – А ну-ка дай сюда – он резко потянулся за устройством. Изобразив на лице недоумение Павел отдал. Не обратив на это внимание Олег поднял рамку на уровень глаз и начал крутить вдоль центральной оси.
- Тебе повезло – наконец произнес он. Понажимав немногочисленные кнопки отдал обратно.
- Смотри вот отсюда, под углом.
- Ох ни х.…я ж себе !
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#14 fox2trot » 23.06.2011, 23:50

Перед его глазами бушевал океан оранжевой плазмы. Корона звезды занимала весь видимый горизонт. Буйство стихии впечатляло. Чем то напоминавшее виденное в научно-популярных программах о солнце, но в то же время отличавшееся, как реальная жизнь от мультфильма.
- А почему она оранжевая ? Вроде желтая должна быть и ярче.
- Так это может и не Солнце вообще, даже скорее всего не Солнце. А насчет того что не слепит – мощности не хватает. И так на максимуме стоит.
Налюбовавшись Павел протянул рамку обратно.
- Сфоткай.
- Бесполезно, смотри какой угол, да еще стекло. Разве что кусок захватит, толку с него. Ладно, я выключаю, а то питатель сейчас закипит. – Олег нажал красную кнопку.
- Так все таки, что это такое ? – разговор возобновился когда блок питания занял свое место в шкафу, а рамка успокоилась на старом месте.
- Понимаешь… - после демонстрации Олег начал говорить спокойнее, не подбирая слова.
– Это контур продавливания пространства. Само по себе оно не статично. Если провести сквозь пространство воображаемые линии одинаковой напряженности, это я тебе упрощенно объясняю, то окажется что они изгибаются, петляют. Если брать линейную геометрию, какая то точка может находиться на расстоянии сотен световых лет, если же рассматривать с позиции напряженностей, то эта же точка может быть на расстоянии вытянутой руки. Вот этот девайс, как раз и продавливает это расстояние…
- Подожди, если я тебя правильно понимаю, то это типа окна ? Тогда понятно зачем такое толстое стекло.
- В том то и дело, что вроде должно быть так, а вот на самом деле нет. Стекло это так, на всякий случай. Оно кстати не такое уж и толстое. Разницу давлений между атмосферой и вакуумом точно не выдержит. Обмен идет, иначе мы вообще ничего бы не увидели, но хилый. Даже если снять стекло, все равно ты туда не пролезешь. Я уже пробовал. Чем только не тыкал. Упирается, как в то же стекло, будто и не снимал совсем. Ты думаешь зачем я эту дуру нагородил ? – Олег махнул головой в сторону установки. – Если эта фиговина работает.
Не дождавшись ответа, впрочем он его и не ждал, Олег продолжил.
- Тут мощность почти на два порядка выше, да плюс к этому конденсаторные накопители почти на один фарад стоят. Хочу еще с диапазоном частот поиграть. Сам контур переделал слегка. Есть правда у меня еще одно подозрение… – после этой фразы в комнате воцарилось молчание. Слегка ошеломленный услышанным, Павел не решался его нарушать. Наконец Олег продолжил.
- В рамках этой вселенной, теоретически проблем с обменом быть не должно, поэтому есть у меня стойкое подозрение, что это не наша вселенная или вселенные. Если это так, то все объяснимо. Как бы не проезжались по старику Эйнштейну, но в глобальном плане закон сохранения энергии никто не отменял. Ладно. – Олег слегка хлопнул по колену ладонью – Фигня все это, тут ковырять еще и ковырять, нечего сейчас голову ломать. Пойдем с тобой разбираться.
Олег рывком поднялся из кресла.

Следующие несколько дней, как по молчаливому уговору, к этой теме не возвращались ни Олег, ни Павел. Олег всецело ушел в работу по доводке. У Павла неделя выдалась не менее насыщенная. Согласования, подписания, утряски не занимали много времени, гораздо больше, по его словам доставала въедливость главного инженера. Павел десять раз перекрестился что поехал именно он, а не главный директор. Тот, в отличие от Павла был чистым управленцем, мало что понимающим в той технике что выпускала фирма. Был бы он, контракт наверняка сорвался, поскольку главный инженер фирмы-заказчика фактически и был заказчиком, так как основной пакет принадлежал ему. По словам Павла, оборудование придется дорабатывать под требования, но это даже плюс, улучшаться эксплуатационные характеристики и надежность, хотя оно и так не уступало аналогичному немецкому, зато стоило в два раза дешевле. Теперь еще и по параметрам превосходить будет, заявил довольный Павел вернувшийся в пятницу намного раньше обычного. Олег на это хмуро кивнул и не слова не говоря вернулся в комнату. У него дела шли гораздо хуже. Заказанные теплоотводящие профили обещали только в конце следующей недели, хотя принимая заказ фрезеровщик клялся сделать в течении трех дней. Без профилей сборка немыслима. А на следующей неделе намечается крупный заказ по основной работе. Это означает задержку с запуском установки как минимум на месяц, а то полтора. Все это Олег вывалил Павлу когда тот поинтересовался причиной плохого настроения.
- Что за профиль ?
- Вот кусок – Олег кивнул на край стола, продолжая лениво пролистывать страницы на экране компьютера.
Взяв образец, Павел пару минут покрутил его в руках.
- Где у вас база стройматериалов ?
- Зачем тебе – Олег с неохотой отвлекся от экрана.
- Смотри – Павел протянул ему образец – Ничего не напоминает ?
- Неа – Олег недоуменно присмотрелся к профилю – Радиатор как радиатор, с пазами. Специфичный.
- Во ! А мне напоминает. И очень сильно. Поехали.
- Да куда хоть ?
- На базу. Этих профилей там должно быть как до Урала.
Олега как будто подменили, через минуту он, собранный стоял возле двери, в нетерпении покручивая ключи от машины. Павел собирался медленнее, тщательно проделывая все этапы облачения. Начиная от завязывания шнурков до проверки карманов на куртке.
Профили действительно обнаружились. В отделе торгующем вагонкой и сопутствующими отделочными материалами. Вся беготня, включая дорогу заняла не более сорока минут. Управились бы быстрее. Но практически на выходе вспомнили, что профиль еще и резать чем то надо. Пришлось возвращаться за болгаркой. Дрель со сверлами в доме имелась. Вернувшись домой и уяснив особенности конструкции Павел взялся за дело. Час, оставшийся до прихода детей из школы, оказался заполнен визгом болгарки дополняемым дрелью. Еще полтора часа ушло на сборку и проверку.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#15 fox2trot » 23.06.2011, 23:50

- Ну что, запускаем ? – держа палец на кнопке включения Олег повернулся к Павлу.
- Давай, не тяни.
Столбики индикаторов накопителей полезли вверх. За пару делений до верха Олег напряженно произнес:
- Режим, ща пойдет…
Пустое пространство рамки, через которое до этого момента была видна стена, заполнилось изображением.
- Ох ё-ё-ё – вырвалось одновременно у обоих
Все видимое пространство занимала степь, обозреваемая с небольшой высоты. Подойдя ближе Павел прокомментировал – Метра два будет. Вдалеке синели горы. Разбросанные тут и там на этом пространстве, чахлые деревца вперемежку с кустарником, совершенно не ограничивали обзора. Ощущение качественной иллюзии нарушало легкое колебание пожухлой травы и трепетание редких листьев в ветвях. Кроме этого, больше никакого движения не нарушало безмятежное спокойствие открывавшейся картины.
- Что это ? – раздавшийся сзади голос Валерии заставил обоих нервно дернуться.
- Блин. Так и инфаркт получить можно – огрызнулся Олег.
- Ничего, переживешь – невозмутимо ответила та подходя ближе.
- Это что, телевизор такой ? – Валерия ткнула свернутым листом бумаги в середину рамки. Не успевшее вовремя вырваться у обоих «стой» прозвучало когда лист прошел условную линию ограниченную контуром. Испуганно вздрогнув она отскочила от контура.
- Вы чего такие бешенные ? – Валерия посмотрела на обоих расширившимися глазами.
- А ну дай – вместо ответа Олег вырвал из рук Валерии лист бумаги. Свернутый трубочкой лист с небольшим напряжением проходил контур. Павел с интересом следил за этими манипуляциями. Не дождавшись ответа Валерия раздраженно бросила – Да ну вас, - после чего с вышла из комнаты, кинув напоследок, перед тем как закрыть дверь, – сквозняк устроили.
- Что ? Какой сквозняк ? – повторил Павел. Обернувшись на дверь вгляделся в косяк. Сильных щелей не наблюдалось. После этого присев, поставил вертикально ладонь возле нижнего края контура. Оттуда шел ощутимый ток прохладного воздуха. Повторив процедуру возле верхнего среза обнаружил обратное движение – в контур. Олег, закончивший тыкать трубкой, с любопытством смотрел за этими манипуляциями.
- Ага, а я думаю, чего по ногам тянет...
- Ты же говорил что он непроницаемый …
- Ага, щаззз ! А как по твоему свет проходит ? И я тебе не говорил что он непроницаемый. Я тебе сказал что эквивалентный обмен. Сколько пришло, столько и ушло. Во как сейчас, теплый туда, холодный оттуда. Берем… - взгляд Олега заметался по комнате – о, вот эту железяку. – Олег цапнул отрезок профиля оставшийся от изготовления радиаторов.
- И суем туда…
На них ощутимо дунуло холодным воздухом. По комнате поплыл запах по осеннему прелой травы. Профиль торчал с той стороны больше чем на две трети.
- А ну дай… - Павел протянул руку.
- Туговато идет… - после чего поднатужившись рывком дернул на себя. Ток воздуха взвихрил пыль на полу, подняв ее в воздух. Брошенный лист на мгновение прильнул к рамке, потом, как бы раздумывая лететь не лететь, завис в створе наполовину оказавшись с той стороны. Когда экспериментаторы заметили его, с этой стороны торчал только маленький уголок.
- Ебс, лови ! – Олег бросился за листком. Ринувшийся вслед Павел налетел на него. Получив дополнительное ускорение Олег не удержался на ногах и начал заваливаться в сторону окна.
- Бумц – чувствительно приложив локтем Пашу он впечатался остальными костяшками в пол. По комнате пронесся вихрь свежего воздуха. Из-за створа донеслись матюги разбавленные шипением. Поднявшись Павел уставился, не зная что делать, на лежащего Олега. Тот разлегся на полу. Голова торчала в створе рамки. Похоже от подобной позы он не испытывал никакого неудобства, наоборот, пару раз подвигался устраиваясь удобнее, да периодически почесывал ушибленный локоть. Принеся очередной вихрь в комнату влетела Валерия.
- Что у вас происходит ? – но заметив лежащего Олега резко затормозила, захлопав глазами.
- Это что ? – потерянно спросила Павла, потыкав наманикюреннм пальчиком в створ. – Он туда собрался ?
Секундное замешательство сменилось на ее лице решимостью действовать. Вцепившись в спортивную куртку Олега свеженакрашенными когтями твердо произнесла «Не пущу !» и потащила его на себя.
- Дура, больно ! – заорал Олег дернувшись всем телом, после чего сам начал вытискиваться обратно, что вызвало обратный ток воздуха. Вылезя обратно первым делом накинулся на Валерию растерявшуюся от такого натиска.
- Ты чего делаешь ? Ты мне всю спину ободрала ! – задрал он куртку поворачиваясь к ней боком. На уровне поясницы, сбоку, набухали кровью три впечатляющие царапины.
- Делать нечего ? Никуда я не собирался ! – продолжил Олег уже тише. – Лейкопластырь тащи.
- Козел ! – гордо подняв голову Валерия продефилировала к двери. В ее глазах набухали слезы.
- Во блин, отточила когти – пожаловался Олег когда супруга вышла за дверь.
- За тебя испугалась – за все время, пока разыгрывался этот акт трагикомедии, Павел не сменил положения и только сейчас устало присел.
- Знаю… Все равно, думать надо. Еще и мастерку в лаке испачкала. – пробурчал Олег рассматривая размазанные цветные пятна.
- Сколько вы вместе ? – осторожно поинтересовался Павел
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#16 fox2trot » 23.06.2011, 23:50

- Ты о чем ? – недоуменно посмотрел на него Олег – А-а-а – махнул он рукой, отпуская полу куртки – Понял. Ты о том что мы цапаемся ? Не обращай внимания. Тут иногда такое твориться … Не ты первый, все офигевают. У нас это регулярно, для поддержания тонуса. Иначе жить скучно станет. Наши соседи вообще понять не могут, как это мы прожили вместе десять лет и разбегаться не собираемся. Типа как в пословице – Что русскому хорошо, то немцу смерть. Только… - тут он коротко хохотнул – Валерия сама немка.
- Да ? – удивился Павел – Наша ?
- Неа, оттуда. Она в детстве, в русский садик там ходила, поэтому акцента нет. Девка была, когда я ее встретил…- Олег мечтательно закатил глаза – Клаудиа Шиффер нервно курит в сторонке. Потом фотки покажу…
- Почему была ? Она и сейчас супер. Я, когда ее увидел, даже сначала не поверил, что она твоя жена…
- Ха ! А характер ? Когда мы с ней познакомились, от нее все парни шарахались. Там вообще хохма было. Захожу в кафе, смотрю две девчонки сидят. У меня настроение такое было… шебутное. Я к ним. Вторую, Анхелику я немного знал, она девушка парня, с которым по делам пересекался, а Валерию в первый раз увидел. Запал сразу. До сих пор помню этот джинсовый рабочий комбинезон в котором она была. Сидит нервная, все на часы смотрит. На меня никак не реагирует. Потом не выдержала, куда то убежала. Я Анхелику спрашиваю, «Что это с ней ?» Та улыбается.
– Очередной кавалер сбежал.
- Это как ? Такая девка и сбежал. Да за ней толпы должны бегать…
Анхелика загадочно так улыбнулась еще раз.
- Познакомлю, сам увидишь…
Мне стало интересно. Я же с Ленкой только развелся, от баб шарахался, все боялся на очередную стерву нарваться. Во, нарвался…
- За стерву спасибо, сама знаю. А вот кто на кого нарвался, это еще посмотреть надо. – язвительно прокомментировала Валерия, заставшая конец монолога.
- Я на тебя, и вообще, ты ядовитая – не остался в долгу Олег.
- Договорились. В следующий раз яду побольше насыплю, чтоб дольше мучился. – втянулась в перепалку Валерия, попутно разворачивая Олега и задирая ему куртку.
- Добрая ты, аж удавить хочется.
- Могу еще поцарапать…
- Если ночью, то не против…
Валерия на секунду смутилась. Стрельнула глазами в сторону Павла, проверяя понял тот или нет, что имел ввиду Олег. Еле сдерживая смех Павел сделал рожу кирпичом, но Валерию это не обмануло. Еще больше смутившись она вцепилась когтями в бок Олега чуть выше царапин.
- Нет, сейчас и очень больно.
Олег дернулся.
- Больно же.
- Не зли меня…
- Мама ! Петька конфеты не отдает ! – спасая Олега от расправы, влетела в комнату дочка.
- Влада, – повернул голову к ней Олег – тебе сколько раз говорить, не называй брата Петькой. Петя или Петер. Услышу еще раз, останешься на месяц без сладкого.
- Ну он же конфеты не отдает…
- Влада – вмешалась строгим голосом Валерия – ты слышала, что папа сказал ? Это я Петеру сказала не давать тебе конфет пока не сделаешь уроки.
- Мамочка, ну я же уже сделала – затараторила младшая.
- Вот сейчас и проверим – удовлетворенно сказала строгая мама, наклеивая последнюю полоску.
– Идем. - Легонько подтолкнула она дочку к выходу из комнаты.
-…Это сейчас она поспокойнее стала – продолжил Олег когда дверь за женской половиной семьи закрылась – А тогда такого джазу давала. Нахамить, подраться, поскандалить – легко. Тогда, прождав на остановке полчаса она поняла, что кирдык, очередной кедр свалил и вернулась в кафешку. Наверное поэтому я так легко с ней сошелся. Гуляли, разговаривали, пили, даже где то танцевали. Сейчас не помню всего. В общем, домой провожал ее когда светать начало. Дня два ломал голову в чем подвох. До очередной встречи… Ждал, ждал, отошел за сигаретами. Вернулся, оказалось опоздал на пять минут. Выслушал все что обо мне думают и о всех мужиках в общем. Дальше – хуже. При выходе из автобуса забыл подать руку, выслушал еще раз. Возмутился – улетел в кусты тут же, рядом с остановкой. Она чем то там восточным занималась, еще и дедушка, пока был жив, натаскивал, так что драться с ней себе дороже. Но тогда то я этого не знал. Вылез злой, поцарапанный и отправил туда уже ее. Вот тут то я и понял разницу между моими легкими шортиками с футболкой и ее комбинезоном. В общем подрались там же. Народ ох и ах, какая то бабулька орет про русских варваров, надо же, запомнила матюги, сколько лет прошло. Полиция приехала. Ну думаю все, пипец. Сейчас в участок, заявление, свидетели. В лучшем случае депорт. Она как увидела полицию, стоит ухмыляется. Полицай подходит к нам, я то в немецком ни бум бум. Так, пару слов связать. Чего то спрашивает. Ну думаю, все, ща загребут. И тут представляешь, Валерия подкатывает так нежно ко мне, обнимает, начинает поправлять мой изрядно потрепанный вид, да еще все с поцелуйчиками и щебетанием. Я стою как та деревня посреди города, хлопаю глазами, а она еще и с полицаем умудряется переговариваться. Народ вокруг покатывается, полицай тоже уже ржет. Одна бабулька, та которая полицию вызвала, стоит с кислой рожей. Вот тут то меня и торкнуло. С тех пор она мне слово, я ей два, нахамила – я ей тоже. Со стороны кажется - грызутся смертно, а мне смешно, ей тоже. Сколько раз было, потявкаемся, а потом сидим и ржем…
- Чем там с полицией закончилось ?
- Ничем, потрепалась она с ними немного, они и уехали.
- Так просто ?
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#17 fox2trot » 23.06.2011, 23:53

- А что ? Это ж не наши менты, да и то не везде. Сказала что жених приехал из России вот она его и воспитывает. Я тогда обиделся, поцапались опять, но уже так, не сильно. Мне вообще, больше смешно было, да и ей тоже. Да она сильно и не хамила мне после той драки. Я вообще многое понял в ней, особенно после того как она меня с дедом познакомила. Дед у нее конечно сильный был. Когда она мне сказала что он воевал, да еще на Восточном фронте, мне так кисло стало. Чего только не придумывал чтоб не идти к нему. Валерия это быстро просекла, сказала что не пожалею. В общем, уговорила меня. Я то думал что он нацик, пусть и бывший. Все таки Железный крест за просто так не дают… - Олег задумчиво замолчал. Заинтригованный Павел не торопил его. Он знал что у Олега мать ветеран Великой Отечественной, знал и его отношение к тому времени, а тут на его глазах открывалась другая грань отголосков тех событий.

Ретроспектива. За 11 лет до описываемых событий.
- Guten tag, mein junge. In komm, setz ditch.
- Guten tag.
Дед Валерии, несмотря на свои восемьдесят шесть лет производил самое благоприятное впечатление. Крепкий, сухощавый, на вид ему нельзя было дать больше семидесяти. По тому как он двигался, чувствовалось что сила в нем есть. Легкая хромота, признак старого ранения, практически была не заметна.
- Guten tag, opa – Валерия подпорхнула к деду.. Приобняв ее, он с удовольствием подставил щеку для поцелуя. По той непринужденности с которой это происходило, чувствовалось что это не показное и сам этот ритуал встречи дело привычное, а не от случая к случаю. И без этого, неловко себя чувствовавший Олег, ощутил себя вообще лишним.
[здесь и далее в переводе]
- Представь нас пожалуйста, доченька. – дед мягко улыбнулся Валерии, потом перевел взгляд на Олега. Жесткий, оценивающий через мгновение он сменился прежним, дружелюбным. Если бы Олег в этот момент смотрел в сторону, он бы вообще ничего не заметил.
- Мой самый дорогой дедушка – Рудольф Клинге, а это Олег, мой друг. Он из России.
- Что то потрепанный твой друг. Не надоело ? – проворчал дед.
- Неа – весело улыбнулась Валерия – это первый кто не сбежал.
- Ну, ну. Двадцать один год, а до сих пор ни мужа, ни семьи. Даже парня постоянного нет. Когда ты перебесишься ? Валькирия, а не девка.
- Дедушка, не начинай. Как он тебе ?
- Тебе не стыдно так при нем говорить ?
- Не переживай, он все равно немецкий не понимает, я вам переводить буду. Так как?
- Пока не знаю, на первый взгляд неплохо. На сколько он тебя старше ?
- На тринадцать лет.
Дед задумался, потом вынес свой вердикт.
- Наверное это даже к лучшему. Пойдем на кухню, займемся ужином.
Это в России беседы на кухне воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. В Германии такого не принято, там на кухню вообще редко допускают посторонних. В дом приглашают только близких друзей, с остальными общение сводится к посиделкам в многочисленных пивнушках и кафе. Благо их в каждом городе зачастую по две или три на квартал. То что Валерия привела Олега в свой второй дом, можно было расценивать как признак доверия. Общение же на кухне в данной ситуации оказалась неизбежным злом.
-…Тогда это не воспринималось как что то ужасное. Многие вообще не обратили на это внимание. Есть евреи, нет евреев, существовали проблемы поважнее. Германия с трудом восстанавливалась после первой мировой, революции. Приход нацистов с их решительными действиями многими воспринимался как благо. Все устали от безысходности…
- Мне это очень хорошо понятно – Олег кивнул головой – в конце девяностых, подобное могло произойти и у нас.
- Да, да. Но у нас все было намного хуже. Поэтому, когда Гитлер пришел к власти, ему многое прощалось. Люди устали. Я сам участвовал в этих маршах с факелами, искал возможности оказаться полезным, нужным стране. Тогда была страшная безработица, нищенские зарплаты, люди ютились по нескольку семей в каморках. Ради будущего улучшения жизни многие с пониманием относились ко всем переменам. У меня был сосед, еврей. Не так чтобы друг, сошлись мы на общей страсти к самолетам. Когда мы узнали, что в нашем городе создается летный клуб, мы были одними из первых. Нас приняли. Вот тогда я первый раз увидел разницу. Меня приняли бесплатно, а соседа, только потому что он был еврей, за деньги. Впрочем, ему это не помогло, его все равно потом отчислили. Уже через год, лучшим предложили обучаться дальше, на профессиональных пилотов. Мы думали что из нас будут готовить гражданских летчиков. Мы ошибались, за нас сразу взялись военные маскировавшиеся под гражданских. В самом начале нам тонко намекнули, если хочешь летать, то дела партии должны быть и твоими тоже. Я очень хотел летать и долго не раздумывая подал заявление о переводе из гитлерюгенда в авиакорпус с кандидатским стажем. Согласились не все. Многие люди воспринимали Гитлера как выскочку узурпировавшую власть, соответственно передав это отношение своим детям, хотя большинство из них и поддерживало его действия. Те кто протестовал открыто, просто исчезали. Тогда мне все это еще не было известно, меня захватила учеба. Подавших заявление, позднее отделили и перевели в другую, закрытую школу. Казарменное положение, увольнительные, а по ночам полеты на настоящих боевых машинах…
Олег слушая деда Валерии не понимал, зачем он это ему рассказывает. Многое из услышанного он знал и так, в школе как никак была пятерка по истории. Кое что проскакивало новое, ранее не известное. Но зачем ? Не похоже это на запоздалое раскаяние, На желание выговориться тоже не похоже. Судя по тому как Валерия старательно переводит, многое ей приходится слышать в первый раз. Не похоже чтобы дед особо откровенничал с внучкой на тему своей юности.
- …А в Испании я всерьез задумался, правильно ли это ? Там против нас объединился весь мир. Мы воевали на стороне военных против народа, к которому на помощь приезжали добровольцы со всего света. Нам говорили про происки коммунистов, что с нами воюет мировое еврейство в лице коммунистического интернационала. Кто то верил, я нет. Видел и пленных и с людьми разговаривал, да и не было там никаких евреев. Коммунисты да, были, но ведь не только. Когда против тебя выходят на древних машинах, чуть ли не первой мировой, поневоле задумаешься, что двигает этими людьми. Некоторые из нашего крыла смеясь расстреливали даже пилотов, выбросившихся из сбитых машин. Мне было противно видеть такое. Это больше походило на убийство беззащитного. Гейнц Кюхель, из второй эскадрильи, даже пытался вразумить одного такого аса, начистив ему морду. Немного опередил меня. Уже тогда стало ясно, что мятеж генерала перешел в войну, войну идей. Я видел как расстреливали пленного республиканца. Фанатичный блеск в глазах, бессмысленные лозунги перед самым выстрелом. Мне это напомнило нашего шарфюрера из школы. На какие то мгновения даже показалось что это он стоит там. И в том и другом не было ничего человеческого когда они говорили, такие как они, способны с одинаковой легкостью убить старика, женщину или ребенка только потому, что те не разделяют их взглядов. Этот республиканец кинул гранату в дом франкистского капитана. Погибли его жена и двое маленьких детей. Ему было наплевать что того нет дома, раз жена, значит тоже враг. Позднее, уже на Восточном фронте, я насмотрелся на таких подонков. Любая попытка выступить против и ты мог оказаться с той стороны прицела. Нам летчикам, конечно многое прощалось, но тоже, до определенного предела. Да и среди нас таких хватало. Жизнь должна руководить идеями, а не идеи жизнью. Я смотрю на молодых… - дед строго посмотрел при этом на Валерию.
- Дед,- вскинулась та – ей разве что то объяснишь ? Я уже этих козлов с лестницы спускала и все равно…
Тот в ответ на это печально промолчал.
- Нам тогда тоже вовремя не объяснили. А мы и рады были, когда нас в спину англичане и американцы толкали. Нам ведь не воевать надо было, а дружить…
Уставший от длительного монолога Олег обрадовался возможности перевести беседу в диалог
- У нас на некоторых форумах тоже многие считают, что эта война не была неизбежна…
- Пока Гитлер был у власти, она рано или поздно все равно произошла. Не тот это был человек, с которым стоило договариваться.
- Я сильно сомневаюсь что он бы ее отдал.
- Не отдал бы- легко согласился дед – Это иллюзия что он правил страной. Про вашего Сталина тоже много говорят, диктатор, тиран. Чуть ли не абсолютный монарх. Но ведь это не так. Каждого правителя должен кто то поддерживать. Гитлер и Сталин были вне всякого сомнения одиозными фигурами. Но они опирались на поддержку преданных им людей, они проводили политику возрождения страны. Они служили интересам нации, каждый в своем понимании. При кажущейся внешней схожести, глубинная разница была очень большая. Сталин сделал ставку на внутренние ресурсы. Мне было смешно читать в нашей прессе о том, как он уничтожал собственный народ. Ну какой же правитель, сделавший ставку на народ, будет его уничтожать ? – дед негромко рассмеялся. – Бред для современных идиотов. А вот Гитлер и те кто его поддерживал, сделали ставку на внешнее расширение. Обстановка была благоприятная. Все еще хорошо помнили Версальский мир. Для развития нужны ресурсы, от которых Германия была отрезана. И давать их, ей никто не спешил. Те, кто стоял за Гитлером, убедили его что в долгосрочной перспективе страну ждет тупик. Машина оказалась запущена и, даже убрав Гитлера, ее просто так было не свернуть. Возможности были. И в тридцать третьем и в тридцать пятом и тридцать шестом, да даже в тридцать восьмом или девятом еще не было бы поздно.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#18 fox2trot » 23.06.2011, 23:53

- Поговорил ? – Павел решился нарушить затянувшееся молчание.
- Поговорил. Потом еще много разговаривали. Оставшиеся три дня, до моего отъезда, мы у него прожили…
- Быстро ты…
- Не он, а я – незаметно зашедшая Валерия оттолкнулась телом от косяка. – Нечего ему по проституткам шляться, еще подхватит заразу…
- Во, видал. – взъерошился Олег – соблазнила меня несчастного, потом через три месяца поставила перед фактом - «Милый, я беременна, но твое мнение меня не интересует, я буду рожать» передразнил он ее.
- Не нравится ? Могу уйти… - Валерия развернулась к двери. Метнувшись к ней Олег обхватил ее за талию и прижал к себе.
- А я тебя отпустил ?
- А кто тебя спрашивать будет ? ! – делая нарочито слабые попытки освободиться, огрызнулась она.
- Вот злюка … - он запечатал поцелуем очередную колкость.
- Эй, эй народ, я не лишний тут ? – вмешался Павел, привставая с дивана. На секунду оторвавшись от мужа, Валерия толкнула его обратно.
– Сиди, мы же не сексом занимаемся. – после чего со смачным звуком поцеловала Олега
– Уговорил, прощаю. – после чего, усадив Олега в кресло, устроилась у него на коленях.
- Ну рассказывайте, чем вы тут занимаетесь ? По квартире ураганы гуляют, а я не в курсе…

Уже ночью, положив голову на грудь мужа и рассматривая чужой ночной пейзаж, в предусмотрительно повернутом контуре, Валерия поинтересовалась.
- Ты сказал ему ?
За десять лет Олег научился хорошо понимать жену, ему даже иногда казалось, что они читают мысли друг друга. Он сразу понял о чем идет речь. Жена на ночь всегда снимала кулон чтобы утром снова его одеть. Несмотря на то, что вместо оригинального камня в него сейчас была вставлена почти точная копия, она не желала расставаться с подарком деда. Сам камень находился в глубине установки, обеспечивающей работу контура. Точнее говоря, это он сделал возможным работу контура. Определенным образом модулированный, когерентный поток, направленный в центр кристалла, создавал, на некотором расстоянии от него, область с неясным эффектом. Это явление обнаружилось совершенно случайно, когда он баловался лазерной указкой встроенной в ручку. Направленный на кулон, из чистого озорства, луч вызвал вскрик Валерии. Из объяснений он понял только одно – кулон толкнул ее. Дальнейшее исследование выявило, что при этом происходит какое то воздействие на пространство или одну из его составляющих. Объяснения выданные Павлу лежали скорее в области догадок, впрочем достаточно твердо, подкрепленными результатами работы установки.
- Нет, и не буду. Друг другом, но поди знай как он изменился за эти годы.
- А ты заметил что там закат наступил раньше ?
- Там осень, а у нас весна.
- А если кто то там появится, не боишься что пройдут сюда ? Выключи лучше.
- Не пройдут. Я поставил на минимум, на этом режиме оттуда только частицы с высокой энергией проходят. Сейчас это, как самое совершенное, бронированное стекло. Вдобавок до земли там метра два. Спи спокойно, никто тебя не украдет.
- Вот так всегда, я только об арабском шейхе размечталась…
- В гарем захотелось ? Вперед !
- Дурак… – не настроенная на пикировку Валерия легонько царапнула бицепс Олега ногтями. – помечтать уже нельзя как он у меня погоду указывать будет. Хотя, …там всегда солнечно, так что летал бы высоко. Неинтересно. И вообще… – выдохнула она поворачиваясь к мужу спиной. – Не люблю я арабов.
- Ты их просто готовить не умеешь… - обнимая со спины жену прошептал ей на ухо Олег. Валерия промолчала. Прислушавшись к ее дыханию он понял, что она уже спит.

Проснувшись среди ночи Олег попытался определить, что его разбудило. По остаткам сна, ощущение было, как будто глаза резанул яркий свет автомобильных фар. В квартирах первого этажа, бьющие в окна автомобильные фары явление нередкое. Но не на кровати же. Для этого подоконник должен находится на уровне пола. Олег присмотрелся к контуру. Свет однозначно, бил оттуда. Сообразив это, он подскочил к рамке. Ничего. Подняв мощность выдаваемую в контур до максимума услышал далекий треск двигателя. Это был именно треск. Нормальный двигатель так не работает. Судя по отголоскам транспортное средство находилось с закрытой стороны контура.
- Блин, корявая система… - выругался он вполголоса.
- Was ist passiert ? Чего вскочил ? – разбуженная Валерия приоткрыла один глаз.
- Спи.
- С тобой поспишь. – она пододвинулась к краю кровати. Некоторое время молча наблюдала за его суетой, потом не выдержала, встала и подошла к контуру.
- Что то проехало, с фарами. Их свет разбудил меня.
- Где ?
- Там.
- Ну так поверни и посмотри.
- Фиг вам, точка выхода жестко ориентирована, хоть вверх ногами ставь.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#19 fox2trot » 23.06.2011, 23:53

Покрутившись, Валерия накинула халат и шагнула к открытой стороне рамки.
- Куда ?!
- Пока ты будешь возиться, он уедет…
- Темно, ничего не увидишь…
- Точно ! – она вылетела из комнаты. От кладовки донесся грохот стукнувшейся створки. Через пару секунд заскочила обратно, с уже надетым ПНС-ом. Распахнувшийся халат развивался сзади шлейфом. Это эротическое зрелище было настолько необычным, что Олег на секунду даже забыл чем он занимался.
- Окно открой – бросила Валерия, мелком отметив задорный огонек в глазах мужа. Вж-ж-жик, отлетели в сторону занавеси. Ворвавшийся в открытое окно холодный воздух прошелся мурашками по голой коже. Накинутая мастерка только создала иллюзию согретости. Спустя мгновения в комнату хлынул гораздо более теплый поток с той стороны, вытесняя холод на улицу. Стукнула придавленная повышенным давлением дверь. Олег присел рядом с женой аккуратно придерживая ноги в районе лодыжек. За контур зашли уже плечи супруги, тело выгнулось дугой. Одна рука опиралась об пол, вторая скрывалась во тьме за контуром.
- От черт…
- Что ? – встревожено напрягся Олег.
- Сиськи вывалились – глухим, напряженным голосом ответила она.
- Не пугай меня.
- Машина, похоже тентованый грузовик. Странный какой то… Поворачивает… Ну и древность ! Вытаскивай меня.
Аккуратно подхватив жену под живот, потянул ее из рамки, попутно не отказав себе в удовольствии погладить попу, затянутую в прозрачные, ажурные трусики.
- Кобель ! Накинь халат, холодно.
- Щас согрею…
Выпрямившись, Валерия тряхнула гривой, отбрасывая волосы на спину
- Глуши. – и скинув халат с ПНС-ом, нырнула под одеяло.
- Гав, гав, кобель пришел – спустя полминуты ввинтился радом Олег.

- Ох – выдох, наполненный сладкой истомой, растаял в ночной тишине.
- А сучка то мокренькая – пронесся вслед нему шепот.
- Не томи-и-и, кобелина !...

- Пить – облизнув, чуть влажным языком, пересохшие губы прошептала спустя полчаса Валерия. Осушив полный бокал минералки, с явным сожалением, оторвалась от него.
- Павла не разбудили ?
- Не знаю, не уверен. Рассказывай. – потребовал Олег, устроив ее голову у себя на груди.
- Плохо видно было. Грузовик, тентованый. Кабина угловатая. Фары торчат из крыльев передних колес. Далеко уехал, плохо видно было. И еще … не знаю показалось или нет, но над лобовым стеклом был козырек. По моему такие в начале века были…
- Интересно.- задумчиво протянул Олег. – Но больше не делай так. С твоей стороны было безумием лезть туда…
- Но ты же полез ? – повернув голову, Валерия пристально посмотрела в глаза мужа.
- Не полез, а упал. Аппарат на тестовом прогоне. Даже я, пока не уверен в его полной работоспособности. Не пугай меня больше – он коснулся губами кончика ее носа.
- Слушай !… - она перекатилась на него – Автомобили есть, должно быть и радио ! Где приемник ?... – Олег удержал ее от попытки вскочить.
- Стой. Нет приемника. В машине сканнер.
- Бли-и-ин… – она разочарованно расслабилась, потом немного поерзала устраиваясь на нем поудобнее.
- Солнышко, ты уверена ?
- А что ? – невинный тон выдал ее с головой.
- Детей кто завтра в школу поведет ?
- Ты конечно …
- А я проснусь ?
-Гад, всю малину испортил… - Валерия скатилась обратно, но тут же ахнула от неожиданно навалившегося на нее Олега.
- Медведь за малиной пришел…

Проснулся Олег от ярких лучей солнца бьющих прямо в лицо.
- Блин. – часы на телефоне показывали начало двенадцатого. В доме стояла тишина. Прислушавшись, различил негромкую музыку доносившуюся с кухни. Валерия дома и за своим ноутом. Поистине, оказалось как в пословице – нет ничего более постоянного чем временное. Пока шел ремонт, временно его расположили там. Так с тех пор и остался. Стационарный компьютер, стоявший в гостиной, с двадцати четырех дюймовым дисплеем, всеми возможными наворотами, а главное с самым удобным креслом, которое только можно было найти, она почему то упорно игнорировала. Дети, видя такое отношение матери, со спокойной совестью приватизировали его в собственное пользование. Олегу для работы хватало своего ноутбука и нетбука к нему в довесок, так что на их монопольное владение он тоже не покушался.
- Что ищем ? – он поцеловал жену в макушку.
Не отвлекаясь от просмотра страниц на экране, Валерия начала рассказывать.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#20 fox2trot » 23.06.2011, 23:54

- Отвела малых, на обратном пути забрала из машины сканер. Не стала ждать пока проснешься. Прошлась в автомате по всему диапазону. Почти все радиовещательные передачи на длинных волнах, меньше на средних. Я от желтой бухты кусок провода отхватила, ничего ?...
Сооружая бутерброд, Олег отмахнулся.
- … Мощность установила на максимум, провод выкинула туда, слишком плохо ловило. Там 39-й год. Сентябрь…
- Что ???... – не донеся чашку с кофе до рта, Олег обернулся и уставился расширившимися глазами на нее. От резкого движения кофе плеснуло на пол, но он даже не заметил этого. Почти наверняка Валерия ожидала такую реакцию, так как лениво перевела взгляд с мокрой кляксы на Олега.
- Подотри…
Пока Олег подтирал пятно, по прежнему четко, не вдаваясь в ненужные подробности, продолжила.
- Сканер поймал Радио Коминтерна, радиостанции Москвы, Нижнего Новгорода, радио Берлина, остальные непонятно. На коротких в основном морзянка. По тем сообщениям, что успела прослушать,, вермахт почти захватил Польшу. Кое где еще идут отдельные бои, но окончательное подавление сопротивления - вопрос нескольких дней. Дата неизвестна, по времени привязка есть. По склонению Солнца вычислила примерный район, это предгорья Кавказа. Кстати, тут рядом дорога. Грунтовая, мало накатанная, поэтому вы вчера ее и не заметили. Сейчас хочу сделать привязку к точной дате. Олег, ты не хочешь мне ничего объяснить ? – Валерия пристально посмотрела на него покрасневшими глазами в которых отражалась усталость. Такой он ее еще никогда не видел. Поневоле вспомнилось, что означает ее девичья фамилия. Вот и сейчас, она напоминала обнаженный клинок готовый убивать. Олег слегка поежился от возникшего чувства неуютности. Промелькнула неприятная мысль о предательстве. Это еще вчера казалось, что знаешь этого, такого близкого человека, от и до, а сейчас, давно ушедшее, становилось между ними незримой стеной. Он непроизвольно сделал шаг назад, упершись в плиту. В глазах Валерии последовательно мелькнули усмешка, недоумению, а затем понимание сменившееся злостью.
- Вот значит как ты обо мне думаешь ?
- На себя посмотри, все что угодно в голову придет. – набычился Олег. Эти слова как будто выдернули из нее стальной стержень, мгновенно превратив в прежнюю, хорошо знакомую Валерию. Олег раньше не понимал, почему узкий круг знакомых и родственников слегка побаивался его жены. Даже дружки ее сестры, среди которых встречались весьма впечатляющие экземпляры, мнящие себя истинными арийцами, тоже предпочитали с ней не связываться. А если доходило до стычки, свидетелем одной из которых он был, отмахивались достаточно вяло, до первой возможности сбежать. Сейчас до него медленно доходило понимание. Не зря в прошлом, ее далекому предку дали прозвище – Клинок. С веками эта черта не только не растворилась в длинной череде поколений, а наоборот приобрела выверенные, более смертоносные свойства. Можно полжизни осваивать боевые искусства и все равно оставаться посредственностью, но есть люди которым с рождения нужна только шлифовка того, что заложено в них природой. Его Валерия относилась к таким.
- У тебя мозги есть ? Что ты знаешь о том времени ? Молчишь,… а мне дед рассказывал !.. – на грани крика выбросила она из себя слова. – Это эти сраные романтики могут идеализировать нацистов, играть в подпольщиков. А тут реальность, от которой у меня мурашки по коже. – Она демонстративно передернулась.
- Все, все, успокойся. – Олег осторожно подошел к ней и погладил по голове как маленького ребенка. – Успокойся…
- Дурак ты, как ты мог такое про меня подумать…- уже не скрывая слез она уткнулась ему в грудь.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 39 гостей