На чужой стороне

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Михась
Автор темы, Новичок
Михась
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Тульская область
Отправить личное сообщение

#1 Михась » 07.07.2011, 08:32

Глава 1

С утра по единственной улочке самой маленькой деревеньки в области носились автомобили – «шишиги» лесничества, арендованные самосвалы в дорожном управлении и ЖКО, пара «пазиков» с городской автобазы, один «патриот» с «крутым» номером, где имелось всего по одной букве и цифре (только написанных трижды) из областной администрации.
Вся эта братия успела раза четыре проскочить через поселок, прежде чем встать. Митрохин, высушенный до состояния таранки дед с почти вековым жизненным стажем, выкатил из-под навеса дребезжащий велосипед и не спеша покатил по следам машин. Несмотря на возраст, старика мучило сильнейшее любопытство: а кто приехал, а что привезли, а зачем вообще суетятся? Вот он разузнает все и расскажет своим соседям – Тимохе, ветерану ВОВ с отсутствующей ногой по бедро и двум сестрам-старухам. Больше в деревне никто не жил – далеко от любого крупного поселения, нет хорошей дороги. Заскакиваю крайне редко богатеи для охоты и рыбалки. Но даже им хватало одного-двух раз попрыгать по ухабам и отремонтировать импортные внедорожники, чтобы больше сюда не возвращаться. Есть места красившее и доступнее.
Горожане забрались весьма далековато – деду пришлось крутить педали больше двух часов, пока отыскал место, где они остановились. Пару лет назад тут прошли сильные пожары, уничтожившие больше полусотни гектаров леса и изрядно проредившие еще около ста единиц площади. Остановился пал на берегу небольшого озера. Водоем был в форме овала с полтора километра длиной и чуть больше четырехсот метров в ширину. И очень глубокий. Метров тридцать в центре.
Именно возле озера и скучковались пришельцы, поставив палатки и машины вдоль берега. Народу только по примерной прикидке старого фронтового разведчика было под два батальона. Ну, ли по гражданским меркам, человек пятьсот. Причем большая часть состояла из молодежи от девятнадцати до двадцати трех лет.
- Чегось тут делать собрались? – обратился Митрохин к представительному мужчине в серебристых брюках, чуть ли не искрящихся невидимыми блестками. Тот с явным раздражением посмотрел на старика, одетого в резиновые сапоги-болотники, брезентовые штаны от строительной робы и телогрейку, с торчавшими в нескольких местах кусками ваты.
- Дед, тут люди делами заняты, а ты их отвлекаешь, - откуда-то из-за спины «представительного» выскочил еще один мужчина с более простецким (в сравнении с первым) видом. – Иди к себе домой, хорошо?
- Хорошо, - кивнул Митрохин, но с места не стронулся. – Тока подскажи, мил человек, чего ради такую прорву люда нагнали.
- Леса восстанавливаем, - пояснил ему собеседник. – Что раньше сгорело, то сейчас заново высаживаем.
- Ах ты ж, сила небесная, - покачал головою старик, - вот оно шо. Бог в помощь в таком добром деле, бог в помощь.
- Спасибо, дед, спасибо, - скороговоркой ответил собеседник, - а теперь не мешайся.
Митрохин покладисто закивал головою и пошел назад к тропе, по которой добирался до озера. По пути оглядывался по сторонам, запоминая подробности, чтобы потом поделиться с соседями.

- Во, - молодой парень двадцати лет указал на старика в ватнике, который толкал сбоку древний велосипед и с любопытством вертел головой по сторонам, - видали? Прямо настоящий леший вылез.
- У леших велосипедов нет, - лениво возразил ему товарищ, копающего небольшую лунку в земле. – Вставляйте.
В лунку бережно опустили тридцатисантиметровый прутик с мохнатым корневым концом, полили из лейки темно-коричнево жижей и закопали.
- Да разве это велосипед? – усмехнулся первый парень. – Так, древний раритет, которому пора на свалку или в музей.
- Не скажи, - поправила его девушка, миловидная блондинка с голубыми глазами. – Велосипед в хорошем виде сохранился и из самых первых выпусков сороковых годов. Если бы не краска, которой его покрыли, то можно было увидеть марку.
- Что за марка?
- Прямо так не скажу, - немного смутилась девушка, - но примерно…мм, наверное, французский военной модели.
- Военной? – удивился ее собеседник. – С чего вдруг так решила?
- Рама массивная, двойная, - терпеливо стала объяснять девушка. – Делали специально, чтобы перевозить пулеметы, минометы, боеприпасы. Самыми первыми взяли на вооружение велосипеды американцы в тысяча восемьсот восемьдесят девятом году. И до нашего времени…
- Верю, верю, - замахал руками парень. – Ты у нас очень умная и красивая, Леночка.
- Хм, обычно ум и красота у женщин ходят порознь, - хмыкнул второй паренек, тот самый «копатель лунок».
- Повежливее, - урезонил его приятель, - а то на месте одного из дубов может оказаться чья-то могила.
- Лучше пусть могила и поскорее, - тяжело вздохнул «копатель», - чем мучиться тут с саженцами…да еще и зуб болит сильно.
- Саш, а ты таблетку положи на десну, - посоветовала ему Лена, стоявшая рядом с лейкой.
- Уже, - ответил Александр, - только ничего не изменилось. Я пол упаковки анальгина уже рассосал. Во рту такая горечь стоит, что полынь покажется медом. Ладно, давайте дальше сажать.
Место бывшего пожарища было освобождено тракторами от пеньков, поваленных и обгорелых стволов деревьев, зарослей сорняков и мелкой поросли кустарников и лещины. Расчищенную местность кое как поцарапали плугами. Но про конкретную вспашку слова не было. Нагнали студентов из областных учреждений сельскохозяйственной и лесной направленности, вручили лопаты, лейки и мешки с саженцами. Пара местных фермеров из частников предложили помощь техникой, администрация дополнила транспортом из своих резервов. И вся эта солянка сейчас пыхтела, коптила, ревела и тихо материлась в окрестностях озера уже второй день. Вчера тут работали трактора, прорвавшись напрямую через лесные дебри. Сегодня появились люди и машины с посадочным материалом.
- Если бы не обещания по обрезанию хвостов, - прошипел сквозь зубы Александр, стараясь меньше захватывать холодного воздуха ртом, - то я бы тут вовек не появился.
У парня с утра разболелся коренной зуб, который до этого момента никак не сообщал о своем нездоровом состоянии. Таблетки, народные средства вроде сигаретного пепла и прочее не помогало. Вернее, помогало, но слабо. Ко всему прочему холодная апрельская погода усугубляла состояние Александра. Вчера температура на солнце достигала плюс двадцать пять градусов, а сегодня лишь слегка за десять тепла – небо затянулось темными тучами, которые гонял сильный пронизывающий ветер.
- Пойду отойду к машинам, - сообщил Сашка друзьям, когда закончили засаживать середину первой грядки, размеченной тракторным плугом. – Спрошу у народа обезболивающего какого. Валер, наковыряй лунок, что ли, пока что.
- Иди, - согласился Валерка, поменяв тяжелый мешок с саженцами на более легкую лопату. – Заодно захвати еще деревьев. Только не поломай.
Сашка на ходу невразумительно помахал правой рукой, неспешно идя к стоянке техники, где крутились водилы.
- Чего машешь? – прокричал Валерка, недовольный жестом приятель. – И что он этим хотел сказать: то ли «отвяжись, я занят», то ли «ладно, все сделаю».
- Оставь его, Валерка, - проговорила девушка, оставляя в покое лейку и вооружаясь лопатой ушедшего Александра. – Вот у тебя самого когда разболится зуб, тоже будешь от всех отмахиваться.
- В отличии от разных пижонов, я прихожу в теплой обуви, а не в выпендрежных берцах летнего варианта.
Валера продемонстрировал своей помощнице левую ногу, слегка выставив ее вперед, обутую в зеленый резиновый сапок с торчавшей войлочной вставкой.
- И я хотела что-то похожее надеть, - призналась девушка. – Это отец настоял, чтобы купила себе утепленные резиновые сапоги…ой, камень.
Под штыком лопаты отчетливо послышался резкий скрежещущий звук камня о металл. Лена отступила на десяток сантиметров в сторону, но и там оказалось непреодолимое препятствие.
- Оставь ты его, - предложил Валерка, видя, как девушка раскапывает находку. – Тут булыжников до фига попадается. Давным давно тут река протекала. Потом засохла, русло затянуло землею. Только озеро осталось.
- Это не простой булыжник, - пропыхтела девушка, стараясь подцепить камень лопатой и выковырнуть наружу. – Совершенно плоский сверху, как плита. Вдруг, тут древний тайник.
- Ага, - скептически проговорил парень, - прям настоящая поляна сокровищ, на которой пращуры зарывали золото и серебро. Дайка лопату, я сам попробую вытащить камень, а то ты неделю провозишься.
Но усилия парня вытащить или подкопаться под камень увенчались неудачей.
- Странный камешек, - заметил Валера минутой позже, рассматривая поверхность находки. «Булыжник» имел розоватый цвет и напоминал стекло. Вот только никаких следов от инструмента на нем не было, ни малейшей царапинки.
- Ни чего себе, - присвистнул Валерка, постучав режущей кромкой лопаты по камню, - камешек. Лен, не знаешь, что за минерал?
- В первый раз вижу, - призналась девушка, которая отличалась любознательностью и интересом ко всему забытому и редкому. Присев на корточки, Лена принялась смахивать землю с поверхности камня, очерчивая контуры находки. Но после пары «махов» удивленно замерла.
- Камень почти горячий, - сообщила Лена другу. – Такое ощущение, что он под солнцем нагрелся. Но как такое могло случиться, если он был под землею? И солнца совсем нет.
Валера хмыкнул, присел рядом и стянул с ладони перчатку. Голой рукой коснулся «стеклянной» поверхности…
- Горячий, - удивленным голосом сообщил он. – Как так…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: На чужой стороне

#2 Uksus » 07.07.2011, 09:35

Михась писал(а):С утра по единственной улочке самой маленькой деревеньки в области носились автомобили – «шишиги» лесничества, арендованные самосвалы в дорожном управлении и ЖКО,

...самосвалы, арендованные в... Хммм?

Михась писал(а):Вот он разузнает все и расскажет своим соседям – Тимохе, ветерану ВОВ с отсутствующей ногой по бедро и двум сестрам-старухам.

...с ногой, отнятой по бедро... Хммм?

Михась писал(а): Заскакиваю крайне редко богатеи для охоты и рыбалки. Но даже им хватало одного-двух раз

ЗаскакиваюТ.

Михась писал(а): чтобы больше сюда не возвращаться. Есть места красившее и доступнее.

Или красившЕ, или красиВЕе.

Михась писал(а):Горожане забрались весьма далековато – деду пришлось крутить педали больше двух часов, пока отыскал место,

На фиг!

Михась писал(а):километра длиной и чуть больше четырехсот метров в ширину. И очень глубокий. Метров тридцать в центре.

Середине. Не смотрится тут центр.

Михась писал(а):Ну, ли по гражданским меркам, человек пятьсот. Причем большая часть состояла из молодежи

Или.

Михась писал(а):- У леших велосипедов нет, - лениво возразил ему товарищ, копающего небольшую лунку в земле. – Вставляйте.

КопающИЙ. Лучше - роя. ВЫкапывая.

Михась писал(а):В лунку бережно опустили тридцатисантиметровый прутик с мохнатым корневым концом, полили из лейки темно-коричнево жижей и закопали.

Засыпали землёй.

Михась писал(а):- Верю, верю, - замахал руками парень. – Ты у нас очень умная и красивая, Леночка.

Таки через дефис. После лучше !

Михась писал(а):- Уже, - ответил Александр, - только ничего не изменилось. Я пол упаковки анальгина уже рассосал.
Михась писал(а):местность кое как поцарапали плугами. Но про конкретную вспашку слова не было.

Через дефис.

Михась писал(а):- Чего машешь? – прокричал Валерка, недовольный жестом приятель. – И что он этим хотел сказать: то ли «отвяжись, я занят», то ли «ладно, все сделаю».

1. ПриятелЯ.
2. После лучше ?

Михась писал(а):Валера продемонстрировал своей помощнице левую ногу, слегка выставив ее вперед, обутую в зеленый резиновый сапок с торчавшей войлочной вставкой.

СапоГ.

Михась писал(а):Под штыком лопаты отчетливо послышался резкий скрежещущий звук камня о металл. Лена отступила на десяток

Лишнее.

Михась писал(а): Дайка лопату, я сам попробую вытащить камень, а то ты неделю провозишься.

Дай-ка.

Михась писал(а):- Ни чего себе, - присвистнул Валерка, постучав режущей кромкой лопаты по камню, - камешек. Лен, не знаешь, что за минерал?

Вместе.

-------------------------------------------------------------

Пока интересно. Посмотрим, что дальше будет.
Да, я зануда, я знаю...

Михась
Автор темы, Новичок
Михась
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Тульская область
Отправить личное сообщение

Re: На чужой стороне

#3 Михась » 07.07.2011, 18:09

И тут ему в голову пришла мысль о возможном объяснении этого феномена. Вот только объяснение было слишком шокирующим и страшным. От этих предположений он побледнел и резко вскочил на ноги. Подхватив Лену под локотки, парень попытался оттащить девушку подальше от камня.
- Ты чего творишь, сумасшедший? – возмутилась та и принялась вырываться. На из возню стали оглядываться окружающие. Внимание посторонних привлекать Лена не хотела, поэтому мило улыбнувшись по сторонам, она зашипела на ухо парню.
- Ты чего творишь, припадочный? – ее голос был похож на шипение разъяренной кобры перед броском.
- Там радиация…я читал, что сильно радиоактивные предметы на ощупь кажутся горячими, - сумбурно принялся объясняться Валерка.
Теперь уже девушка побледнела и инстинктивно сделала несколько шагов, стремясь уйти подальше от невидимой смерти. Но уже через пять секунд одумалась.
- Вздор, - немного неуверенно проговорила девушка, косясь на камень. – При таком нагревании, тут радиация должна быть, как в эпицентре реактора. Кто-нибудь давно обнаружил бы. По мутациям животных, растений…
- А вдруг, - высказал предположение парень, - это необычный метеорит. Свалился с неба и поджег тут все. Растительности еще толком тут не появилось, а рабочие не обратят внимания на траву – колокольчики желтые, как кувшинки; лопухи с кленовыми узорами…мало ли что тут было до вспашки.
- Пожары начались в той стороне, а тут пламя остановили, - мотнула головою Лена в сторону эпицентра давнего пожара. – И слишком неглубоко для метеорита лежит в земле. Тут воронка должна быть в пару метров при таких размерах.
- Давай, нашим преподам скажем, - предложил Валера, которому находиться рядом с непонятным предметов было неприятно и чуть-чуть страшно (правда, свои панические предположения насчет радиоактивности он уже отбросил) . – Пусть сами разбираются.
- И отдать всю славу? – возразила девушка. – Нет уж, я сама разберусь. Если этот минерал неизвестен науке, то пусть его назовут мои именем – елениум. А если метеорит - то в музее хочу видеть табличку со своей фамилией и именем рядом с камнем.
Девушка решительно развернулась и подошла к камню. Валерке оставалось только смотреть в десятке шагов за ее действиями. Машинально он подумал об отсутствии внимания со стороны окружающих. Тут народу больше четырех сотен человек. До ближайшей группы немногим дальше пятидесяти метров. Услышать не услышат разговоры Лены и Валеры, но внимания на странности должны обратить. Однако, все ограничилось парой беглых взглядов в эту сторону. Такое ощущение, что люди уловили подсознательное нежелание ребят утаить находку.
- Валер, - донеслось до него, - подойти сюда.
- Чего?
- Понимаешь, - Лена чуть замялась, но продолжила, - мне кажется, что камень говорит со мною.
Девушка все это время держала ладонь на камне, чуть-чуть водя (как поглаживая кошку на коленях) ей из стороны в сторону.
- Говорит? Брось, тебе кажется, - хмыкнул парень. – Сама же так и призналась.
- Все равно, - упрямо проговорила девушка, - кажется или нет, ты должен проверить.
- Проверить? Что проверить?.. Ты хочешь, чтобы я коснулся этой фиговины? Ни за что.
- Пожалуйста, Валерчик, - принялась упрашивать парня Лена, - ради меня. Все равно окажись камень радиоактивным, мы уже схлопотали смертельную дозу только от присутствия рядом. Положи ладонь и чуть-чуть погладь его. А потом скажи, что чувствуешь.
Мысленно обозвав себя ослом и слюнтяем, купившимся на девичьи глазки, Валерка опустился на корточки и коснулся стеклянной поверхности. В первые несколько секунд он ощущал только тепло, почти жар. Но потом словно некто издалека стал обращаться к парню. Причем, это обращение было похоже на смутные образы. Валера чувствовал уверенность и спокойствие, некто гарантировал безопасность и поддержку в любых ситуациях.
- Ну что? – затеребила его Лена, частично вырывая из подобия медитации.
- Что-то такое ощущается, - нехотя убирая руку с камня. – Голос не голос, но чужое присутствие имеется.
- Вот и я похожее ощутила, - проговорила девушка. – Как думаешь, что это?
Валера молча поднялся, поправил одежду, посмотрел, как Лена принялась оглаживать камень. Потом задумчиво произнес:
- Не удивлюсь, что эта плита является остатками древнего алтаря, на котором приносили жертвы богам и просили их защиты и покровительства. Цвет и чужое присутствие указывает на такую версию.
- Получается, - поинтересовалась девушка, - что можем попросить что угодно у этого алтаря?
- Угу, - хмыкнул парень, - только сначала жертву надо принести…человеческую. Как насчет Сашки, вон он идет? Заодно и его избавим от мучений…вылечил зуб?
Последний вопрос Валера адресовал мрачному приятелю, который шел к ним и держался за щеку. Тот отрицательно мотнул головою, еще сильнее сморщился и сообщил:
- Дали две таблетки пенталгина, но они мне не помогли. Кажется, что зуб от них стал еще сильнее болеть. Вот же уродство…
Лена, которая в этот момент касалась камня, о чем-то задумалась на миг, подняла голову, собираясь что-то сказать, но тут же передумала. Вместо этого она зашевелила губами, прошептал себе под нос короткую фразу.
- Ленок, а ты что сидишь и в земле роешься? – обратился к ней Сашка, заинтересовавшись странной позой и поведением знакомой. Камня с его места видно не было. Казалось, будто Ленка решила в ручную копать лунки под саженцы.
- Как зуб? – вместо ответа, девушка сама задала вопрос парню. Тот привычно скривился, открыл рот…закрыл. Убрал ладонь от щеки и удивленно протянул:
- Прошел…странно. Ведь только что болел, как не знаю что.
- Я же говорила! - воскликнула Лена и победно посмотрела на Валеру.
- Что говорила? – не понял последней фразы Александр и уставился на друзей с немым вопросом и непониманием ситуации в глазах. Вместо ответа девушка поманила его к себе и указала на находку.
- Странный камешек, - хмыкнул Сашка, слегка коснувшись тот носком ботинка.
- Тихо ты, - накинулась на него девушка. – Размахался своими грязными ботинками. Я зря, что ли, его очищала?
- Хорошо-хорошо, - покладисто согласился с ней Сашка, - как скажешь. Только расскажите мне поподробнее обо всем этом. И про вылеченный зуб проясни ситуацию.
Следующие пять минут он слушал объяснения и историю находки камня. В конце повествования девушка упомянула про странности с зубом.
- Я решила проверить свою идею насчет пожеланий, - сказала девушка. – Ну-у, попросила алтарь, чтобы он вылечил твой зуб. Чтобы больше не болел.
- Вот это да, - потрясенно проговорил парень. – Э-ээ, слушай, а давай еще раз проверим, а?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: На чужой стороне

#4 Uksus » 07.07.2011, 18:32

Михась писал(а):- Ты чего творишь, сумасшедший? – возмутилась та и принялась вырываться. На из возню стали оглядываться окружающие.

ИХ.

Михась писал(а):Теперь уже девушка побледнела и инстинктивно сделала несколько шагов, стремясь уйти подальше от невидимой смерти. Но уже через пять секунд одумалась.
- Вздор, - немного неуверенно проговорила девушка, косясь на камень.

Вместо второго - она?

Михась писал(а):- А вдруг, - высказал предположение парень, - это необычный метеорит. Свалился с неба и поджег тут все.

После - ?

Михась писал(а):- Пожары начались в той стороне, а тут пламя остановили, - мотнула головою Лена в сторону эпицентра давнего пожара.

Лучше на фиг.

Михась писал(а):- Давай, нашим преподам скажем, - предложил Валера, которому находиться рядом с непонятным предметов было неприятно

ПредметоМ.

Михась писал(а):- И отдать всю славу? – возразила девушка. – Нет уж, я сама разберусь. Если этот минерал неизвестен науке,

?!

Михась писал(а):видеть табличку со своей фамилией и именем рядом с камнем.
Девушка решительно развернулась и подошла к камню. Валерке оставалось

Хммм?

Михась писал(а):Валерке оставалось только смотреть в десятке шагов за ее действиями.

Это как?

Михась писал(а):Услышать не услышат разговоры Лены и Валеры, но внимания на странности должны обратить. Однако, все ограничилось парой беглых взглядов в эту сторону. Такое ощущение, что люди уловили подсознательное нежелание ребят утаить находку.

1. ВниманиЕ.
2. ЖЕлание.

Михась писал(а):Девушка все это время держала ладонь на камне, чуть-чуть водя (как поглаживая кошку на коленях) ей из стороны в сторону.

А вот здесь как раз "еЮ" более к месту.

Михась писал(а):- Не удивлюсь, что эта плита является остатками древнего алтаря, на котором приносили жертвы богам

Таки если.

Михась писал(а):Вместо этого она зашевелила губами, прошептал себе под нос короткую фразу.

ПрошептаВ.

Михась писал(а): Казалось, будто Ленка решила в ручную копать лунки под саженцы.

Вместе.

Михась писал(а):- Как зуб? – вместо ответа, девушка сама задала вопрос парню. Тот привычно скривился,

На фиг!

Михась писал(а):- Странный камешек, - хмыкнул Сашка, слегка коснувшись тот носком ботинка.

ТоЙ. Речь перед этим идёт о находке.

Михась писал(а):- Вот это да, - потрясенно проговорил парень. – Э-ээ, слушай, а давай еще раз проверим, а?

После лучше !

----------------------------------------------------------------------

Пожелание: перед выкладкой прочитать самому и исправить самые явные ляпы.
Да, я зануда, я знаю...

Михась
Автор темы, Новичок
Михась
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Тульская область
Отправить личное сообщение

Re: На чужой стороне

#5 Михась » 07.07.2011, 20:42

Читал и исправлял, но, видимо, не все. В следующий раз постараюсь более внимательнее все делать. Спасибо за ошибки.

Михась
Автор темы, Новичок
Михась
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Тульская область
Отправить личное сообщение

Re: На чужой стороне

#6 Михась » 08.07.2011, 07:07

- Как? – заинтересовалась Лена, вновь склоняясь над камнем и касаясь его поверхности.
- У меня тут еще два больных зуба, из которых удалили нервы и зацементировали, - смущенно проговорил Сашка и пояснил. – У меня зубы – это больная тема. Каждый год по одному-два портится…
- Ближе к теме, - поторопил его Валерка, которому самому стало до жути интересно поэкспериментировать с возможностями находки.
- Лен, попроси камень…алтарь или кого там нужно, - перешел к проблеме Александр, - чтобы эти два зуба стали здоровыми. А еще лучше – все запломбированные. И…
- Стоп, - решительно оборвал своего приятеля Валера. – Остановимся на зубных нервах. А то дальше потребуешь лицо Алена Делона, мышцы Шфарценегера, улыбку Бреда Пита, и в размерах увеличить свою п…хм, ты понял.
- И я поняла, - наклонила голову Лена, чтобы скрыть улыбку. – Готовься…
Все прошло очень быстро. Лена прошептала просьбу, касаясь поверхности «алтаря» ладонью. По лицу Александра проскочила удивленная гримаса, он резко поднял руку ко рту и…выплюнул два небольших сероватых комочка.
- Получилось.
Все трое смотрели на выскочившие пломбы на ладони Александра, пока тот не пришел в себя и не выкинул их под ноги.
- Слушай, - в глазах Валерки проскочили огоньки, которые сообщали о наполеоновских идеях парня, - а давай ты попросишь…
- Сначала я займусь собою, - прервала Лена разговорившегося приятеля. – А то вы со своими желаниями все волшебство на себя потратите.
- И чего ты хочешь? – поинтересовался парень. – Тоже зубы болят?
- Вот, - девушка сунула под нос собеседнику обе руки тыльными сторонами ладоней вверх, - видел мои ногти?
По мнению Валеры и Александра ногти были самые обычные – ровные, покрытые ярко-алым лаком со сверкающими блестками и в меру короткими. Такие идеально подходили для любых работ. О своих мыслях парни немедленно сообщили, заверив девушку, что ногти у нее красивые и им сильно нравятся.
- Бестолочи, - вздохнула девушка, - что с вас взять. Я один ноготь сломала с неделю назад. Пришлось подрезать все остальные. Теперь хочу попробовать попросить камень сделать их прежними…или еще лучше.
Новые ногти удлинились сантиметра на полтора вперед. Мало того, кожа на лице у девушки приобрела сильный «бронзовый» оттенок загара. Контраст между предыдущей бледной кожей и нынешним загаром был сильным.
- Лена, - покрутив головой по сторонам, проговорил Александр, - ты до кучи и загореть пожелала?
- Да, а еще и волосы попросила сделать подлиньше и погуще, - кивнула та и принялась копаться у себя в карманах куртки. – Где же оно…никто моего зеркальца не видел?
- Ты его во внутренний карман в последний раз убирала, - помог ей с поисками Валера. С подсказкой Лена быстро отыскала пропажу и немедленно проинспектировала результаты волшебства.
- Получилось, - радостно прошептала девушка. – Как здорово! Все обзавидуются…
- Лен, - прервал Сашка девушку, - ты подумай про окружающих. Сначала была бледная, потом чуть не в негра превратилась. Могут полюбопытствовать, начать задавать вопросы. Нам это нужно?
- Ты прав, - грустно вздохнула собеседница, - чересчур бросается в глаза загар. Надо убавить.
После очередной «просьбы» загар на коже побледнел, но полностью не исчез. Ленка ни в какую не соглашалась стать прежней «бледной поганкой», как сама выразилась. После девушки дошла очередь и до Валеры, который собрался воспользоваться услугами «чудо-камня». Но не успел.
- Эй, вы что там полчаса на одном месте топчетесь? – прокричали со стороны. – Случилось чего?
- Нет, все нормально, - ответил Валерка, который принялся быстро закидывать камень землею, маскируя от посторонних взглядов. – У Сашки зуб разболелся, вот и получается медленно. Сейчас таблетка подействует и опять начнем сажать…еще и вас перегоним.
- Ну это вряд ли, - хохотнули их далекие собеседники. – Мы уже вторую грядку добиваем, пока вы с первой возитесь.
Валера закончил прятать камень и тут же вырыл рядом с ним лунку под саженец. Ленка опустила в нее прутик с короткими хвойными веточками, Сашка полил. После этого лунку закопали и принялись за следующую.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: На чужой стороне

#7 Uksus » 08.07.2011, 08:34

Михась писал(а): Остановимся на зубных нервах. А то дальше потребуешь лицо Алена Делона, мышцы Шфарценегера, улыбку Бреда Пита,

ШВарценеГГера.

Михась писал(а):поднял руку ко рту и…выплюнул два небольших сероватых комочка.

Между - на ладонь?

Михась писал(а):- Получилось, - радостно прошептала девушка. – Как здорово! Все обзавидуются…

Она.

Количество девушек несколько утомляет.

Михась писал(а):После этого лунку закопали и принялись за следующую.

Засыпали.

Ямы, лунки, канавы, котлованы и прочие дыры в земле не закапывают, а именно засыпают.
Да, я зануда, я знаю...

Михась
Автор темы, Новичок
Михась
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Тульская область
Отправить личное сообщение

Re: На чужой стороне

#8 Михась » 09.07.2011, 19:50

Валера закончил прятать камень и тут же вырыл рядом с ним лунку под саженец. Ленка опустила в нее прутик с короткими хвойными веточками, Сашка полил. После этого лунку засыпали и принялись за следующую.
- Ребята, пока никому ни о чем не говорим, - сказала Лена после десятого деревца. – Место запомним и после высадки саженцев вернемся и попробуем выкопать. Такой шанс потерять нельзя ни в коем случае.
- Ты сама никому не проболтайся, - буркнул недовольный Валерка, постоянно косившийся назад, где остался лежать камень. Вернуться к нему сегодня не удалось. Весенние деньки были короткие, не успели отдохнуть, поесть-попить, как приходилось загружаться в машины и пилить по ухабистой дороге в город. Не вышло воспользоваться камнем завтра, послезавтра... А потом посевная закончилась, и пошли мелкие кратковременные дожди, превратившие дорогу в раскисшее месиво. Совсем не весенняя погодка, но с природой не поспоришь.
Утром в выходной день телефон у Сашки принялся наигрывать одну из симфоний Прокофьева. Звонок случился в тот момент, когда парень еще пребывал в объятиях Морфея.
- Да кому понадобилось в такую рань по субботам звонить? – пробурчал Сашка, отыскивая вслепую коробочку сотового и поднося к уху. – Да? Бункер Мюллера, Штирлиц у аппарата.
- Санек, не разбудил? – позабыв поздороваться, спросил далекий Валера, который жил на другом конце стотысячного города.
- А ты как думаешь?
- Извини, но тут дело есть на сто миллионов, - сообщил приятель старой, еще детской фразой о важности будущего мероприятия. – Привет, кстати.
- Привет, - одновременно с зевком проговорил Сашка, в душе мечтая отключиться, выкинуть телефон и повыше натянуть одеяло на голову. – Чего хотел?
- Собирайся, одевайся и спускайся вниз, - затараторил Валерка. – Мы через десять минут будем возле тебя.
- Кто мы, ты о чем? – попытался расспросить по телефону друга Сашка. – И куда ты собрался?
- Потом объясню. У меня баланс почти нулевой, вот-вот связь отключат, - торопливо проговорил Валера. – Быстрее выходи на улицу и жди нас. Только ско…
Речь приятеля оборвалась на середине слова, сменившись монотонными гудками отбоя. Видимо, деньги на телефоне кончились. Сашка пару секунд обдумывал идею перезвонить самому, но потом ее отбросил. Только время терять, так как Валерка точно не захочет делиться секретами по телефону. Фраза «дело есть на миллион» была их тайным шифром, который установился еще в пору их детского дворового общения. И означала почти верх срочности и важности в чем-то, сулящем неплохую выгоду.
Пришлось сделать над собою усилие и выбираться из такой уютной и теплой кровати. Родители уже давно были на ногах: мать священнодействовала на кухне, заканчивая готовить завтрак, а отец задумчиво сидел перед монитором. Он преподавал в одном из вузов и часто брал заказы написать проект, сделать курсовую или дипломную. От взяток отказывался принципиально «если не могу заработать головой, то шальные деньги до добра не доведут и пользы не принесут». Впрочем, халтурки приносили денег хоть и меньше, но не намного. Вот и сейчас он корпел, наверное, над одним из заказов.
- Ма, па, - на ходу одеваясь и прицеливаясь на котлеты проговорил Сашка, - меня Валерка срочно зовет. Я сейчас убегаю и во сколько вернусь еще не знаю. Но обязательно позвоню, если задержусь.
- Будь осторожнее, - попросила мать, уловив желания сына и положив в контейнер пять котлет и пару сарделек, добавила в пакетике хлеба и положила все это в толстый пакет для покупок. – Беги давай.
- Спасибо, - поблагодарил Сашка и выскочил в прихожую. Там накинул на плечи куртку, сунул ноги в ботинки и вышел в подъезд. На улице приятеля не оказалось. Сашка уже собрался отзвониться и уточнить, где тот бродит, как поблизости пару раз «гавкнул» клаксон автомобиля.
- Санек, - из «нивы»-пятидверки показалась голова приятеля, который окликнул Александра, - сюда давай.
Машина была смутно знакома. Вроде бы на ней в институте изредка показывался Андрей с параллельного курса. Сама машина отличалось от своих обычных товарок большими колесами с грозными грунтозацепами, высоким просветом под днищем и кучей народа внутри. Кроме Валерки там оказались: Андрей, владелец автомобиля, сидящий за рулем, три девушки и один парень. Двоюродный брат Валерки - Павел, только недавно вернувшийся из армии. Он был самый «старый» в компании двадцатиоднолетних – на три года старше. В пассажиры из слабой половины человечества затесалась Ленка, ее закадычная подруга Светлана, последней оказалась Катерина, подруга Андрея. Лена, как самая миниатюрная и Катька – подруга водителя уселись на переднем сиденье. Светка с парнями устроилась позади. Причем Паша гордо восседал в багажнике на ящике с инструментами. Впрочем, он не сильно жаловался на неудобства.
- А где гармонист, что нас по дороге будет песнями развлекать? – пропыхтел Сашка, устраиваясь на заднем сиденье. – Здорово, народ.
- Привет…приветик, - в разнобой ответили друзья. – Что-то долго собирался, уже собирались за тобою подниматься.
- Чего врете? – возмутился Сашка. – Ровно десять минут прошло, как Валерка позвонил. Кстати, а куда так торопимся?
- Сам не догадываешься? – поинтересовался Валерка и внезапно повел носом. – Это чем таким вкусненьким пахнет? Что в пакете?
- Ты же меня без завтрака оставил. Взял, что под руку подвернулось. Точнее, мамка наложила и с большим запасом. Так куда едем?
- Хорошая у тебя матушка, - обрадовался Павел, - обо всем подумала. Мы тут все без завтрака, так что делись провиантом. У нас, как в армии – все общее.
Буквально за минуту ребята соорудили примитивные бутерброды и принялись завтракать, обжигаясь и жалуясь на капли жира, стекающие на руки. Попутно Валерка пояснил цель поездки и все ей предшествующее.
Тайна о необычной находке перестала быть секретом в тот самый момент, как Лена встретилась со своей подругой. Желание похвастаться изменившимся в лучшую сторону обликом перевесило все мысли про осторожность. Светлана поохала, восхищенно повизжала и…потребовала ее отвести на место к чудо-камню. Так как пешком туда добраться почти невозможно, а маршруты автобусов проходят далеко в стороне, они принялись подыскивать транспорт. Выбор пал на Андрея, который хвастался непревзойденными вездеходными качествами своей машины. Ко всему прочему его девушка была хорошей подругой Ленки и Светки. Последний довод был самым важным и решающим. Демонстрация изменений во внешности произвела сильное впечатление на Катюшу. Желание пройти такой же курс пластической волшебной хирургии за считанные мгновения сплотили трех представительниц прекрасной половины в один единых механизм убеждения. Все было решено в тот же час, и мнение Андрея уже не рассматривалось. К чести парня стоит отметить, что он отпирался от «глупой поездки не пойми куда и невесть зачем» долго…аж целых десять минут. Подвиг, можно сказать, учитывая тот напор и весь набор женских ухищрений, что применила сборная девичья команда.
Так любознательная компания увеличилась на трех персонажей. А вчера вечером добавился Павел, заскочивший к Валерке в тот момент, когда у того в комнате собралась пятерка друзей. Заинтересовавшись странным поведением ребят, он в два счета выудил от девчат всю суть тайны. Похмыкал, поскреб щетину и потребовал включить в экспедицию и его. Сашку уведомили только сегодня. Но тут был виноват он сам – телефон сел вчера с утра, а на зарядку поставил уже ночью, когда вернулся из игрового клуба после многочасового виртуально соревнования в «стрелялки».

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: На чужой стороне

#9 Uksus » 09.07.2011, 20:34

Михась писал(а):- Ты сама никому не проболтайся, - буркнул недовольный Валерка, постоянно косившийся назад, где остался лежать камень.

...осталАСЬ лежать НАХОДКА Хммм?

Михась писал(а):Вернуться к нему сегодня не удалось. Весенние деньки были

Соответственно, к НЕЙ. И лучше это предложение новым абзацем.

Михась писал(а):Весенние деньки были короткие, не успели отдохнуть, поесть-попить, как приходилось загружаться в машины и пилить по ухабистой дороге в город.

КороткИ. После - тире или :

Михась писал(а): Не вышло воспользоваться камнем завтра, послезавтра... А потом посевная закончилась, и пошли мелкие кратковременные дожди,

И завтра, И послезавтра.

Михась писал(а):- Санек, не разбудил? – позабыв поздороваться, спросил далекий Валера, который жил на другом конце стотысячного города.

Живший.

Михась писал(а):Видимо, деньги на телефоне кончились. Сашка пару секунд обдумывал идею перезвонить самому, но потом ее отбросил. Только время терять, так как Валерка точно не захочет делиться секретами по телефону.

Первое - на фиг!

Михась писал(а):Фраза «дело есть на миллион» была их тайным шифром, который установился еще в пору их детского дворового общения.

1. Паролем.
2. Родился, появился.

Михась писал(а):написать проект, сделать курсовую или дипломную. От взяток отказывался принципиально «если не могу заработать головой, то шальные деньги до добра не доведут и пользы не принесут».

После - : И дальше прямая речь.

Михась писал(а):уловив желания сына и положив в контейнер пять котлет и пару сарделек, добавила в пакетике хлеба и положила все это в толстый пакет для покупок. – Беги давай.

Хммм?

Михась писал(а):- Санек, - из «нивы»-пятидверки показалась голова приятеля, который окликнул Александра, - сюда давай.

На фиг!

Михась писал(а):Сама машина отличалось от своих обычных товарок большими колесами с

Она.

Михась писал(а):В пассажиры из слабой половины человечества затесалась Ленка, ее закадычная подруга Светлана,

ЗатесалИсь.

Михась писал(а):Тайна о необычной находке перестала быть секретом в тот самый момент,

Это как?

Михась писал(а):Желание пройти такой же курс пластической волшебной хирургии за считанные мгновения сплотили трех

Одна "н".

Михась писал(а): представительниц прекрасной половины в один единых механизм убеждения.

1. На фиг.
2. ЕдиныЙ.

Михась писал(а):А вчера вечером добавился Павел, заскочивший к Валерке в тот момент, когда у того в комнате собралась пятерка друзей.

Хммм?

Михась писал(а):Заинтересовавшись странным поведением ребят, он в два счета выудил от девчат всю суть тайны.

1. Из.
2. Гм...
Да, я зануда, я знаю...

Михась
Автор темы, Новичок
Михась
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Тульская область
Отправить личное сообщение

Re: На чужой стороне

#10 Михась » 10.07.2011, 09:29

- Вот такие пироги с котятами, - закончил Паша, вытирая пальцы платком. – Лично я не очень верю в эту муть с исполнением желаний, но интересно до жути.
- Сам убедишься, когда увидишь камень своими глазами и испытаешь его свойства, - пообещал Валера брату. – Вон у Санька зубы вылечились сами собою от простого пожелания. Пломбы повыскакивали и дырки заросли. А Ленка загорела сперва, как шоколадка. Это потом стала нынешней, чтобы сильно не привлекать внимание других.
- Посмотрим, - уклончиво ответил Паша. – Нам еще добраться надо до места. Там, насколько я знаю, дорога убитая напрочь. А после грузовиков и тракторов и вовсе не пролезть. А мы на «ниве».
- На «рыси», если быть точнее, - обиделся на неуважительные отзывы о машине Андрей. – Модернизированная «нива» специально для непроходимой местности. Сделана выше, пружины мощнее, амортизаторы крепче, колеса специальные грязевые. Да я на ней по таким местам пролезал, где уазики и джипы буксовали.
Но как Андрей не нахваливал свою машину, до полей с саженцами «рысь» не доехала. Примерно в паре километров от загадочного камня пришлось остановиться и передвигаться пешком.
- Не пролезет дальше, - хмуро сообщил Андрей, печально смотря на огромную лужу полную жидкой грязи. – А если засядем, то навечно. Своими силами не вытянем машину ни за что.
- Ерунда, - успокоил его Валерка, - тут идти меньше получаса. И все.
- Что – все? – поинтересовался Паша, с удовольствием разминавший тело после тесного багажника. При его габаритах закуток с инструментами и канистрой с топливом казался мышиной норкой для крота.
- Все - значит то, что придет пора чудес, - ответил брату Валера. Потом был пеший марш по целине. Еще хорошо, что трава не успела вымахать до пояса, да молодые кустарники не расползлись побегами вширь. Прошлогодняя листва пружинила под ногами, тонкие веточки хлестко щелкали по одежде. Один раз досталось Сашке, который слишком близко приблизился к Светке, отклонявшую в сторону тонкую и гибкую веточку. У парня на щеке остался красный след удара, разом обостривший у него чувство осторожности.
«Повезло, что не по глазам, - с облегчением подумал Александр, растирая щеку. – Могло и глаз выбить».
Минут за сорок, слегка перекрыв указанный Валеркой временной график, друзья вышли к полям с недавними высаженными деревцами.
- Где ваше чудо-юдо? – поинтересовался Андрей, разглядывая огромное поле с полуметровыми ростками будущего леса. Лена посмотрела сначала на саженцы, потом чуть виновато на ребят:
- Я…я не помню.
- Я помню, - вздохнул Сашка, представив дорогу до камня по пахоте. – Вон к той сосне с раздвоенной верхушкой.
Приметное деревце он посадил специально рядом с волшебной находкой. Эта предосторожность спасла ситуацию – иначе пришлось бы перелопачивать треть поля, чтобы отыскать камень.
Как парень и ожидал, пока дошли до метки, у каждого на ногах налипло по пуду жирной и липкой земли после недавнего дождя.
- Елки-палки, - проворчал Пашка, пытаясь стряхнуть с кирзовых сапог лишние килограммы, - прямо не весна, а самая середина осени с ее грязеприливом.
Камень нашли быстро – во время дождя большая часть земли, скрывавшей тот, была смыта, и сейчас из неровной грядки торчала розоватая блестящая верхушка. По здравому рассуждению, решили выкопать камень и перенести поближе к берегу озера. Благо, что тут метров триста было до него.
Перемазались все просто до ужаса. Даже девчонки, которые пытались сохранить остатки привлекательности после прохода по полю, стали напоминать ведьм на шабаше после вылета через печную трубу.
Пока несли, камень несколько раз роняли, при этом один раз прямо на ногу Сашке, что не улучшило его настроение. Наконец, находку дотащили до берега и с облегчением опустили на землю. Поблизости отыскались несколько пустых пластиковых бутылок, которые наполнили водой из водоема и смыли ей всю грязь с камня. Только сейчас смогли в деталях рассмотреть предмет.
Камень имел пирамидальную, четырехугольную форму с плоской макушкой, метровой длины в основании и сантиметров шестьдесят в высоту. Материал был сильно похож на обычное стекло, но игнорировал любые попытки поцарапать или сколоть грань.
- Приступим к опытам? – немного взволнованно обратился Павел к собравшимся. Те ответили невнятными угумканиями и кивками. – Кто первый?
- Пусть Ленка пожелает что-нибудь эдакое, - предложила Светка. – Она уже общалась…с камнем. Вдруг, он кого другого не примет?
- Резонно, - согласился Паша и приглашающее махнул рукой, подзывая девушку. Та подошла с некоторой опаской и не торопилась приступать к опытам.
- Ребята, - с едва уловимыми жалобными нотками в голосе произнесла Елена, опускаясь на корточки возле камня, - а что попросить?
- Что в голову придет, - подсказала Светка. – Поменяй мне цвет волос на…мм, на…золотой. Побуду чуть-чуть златовлаской.
- Хорошо, - неуверенно проговорила ее подруга и прикоснулась к камню ладонью. Все замерли, попеременно переводя глаза с одной девушки, склонившейся над камней, на вторую – замершую столбом и нервно сжимавшую-разжимавшую кулачки.
- Ну что? – шепотом спросила Светлана, когда взгляды товарищей скрестились на ней.
- Ты капюшон сними, - посоветовал ей Павел. – Из-под него не одного локона не видно.
Когда девушка скинула капюшон, все пораженно выдохнули – на голове у Светы вместо каштановых прядей рассыпалось по плечам золото.
- Ух ты, - пораженно прошептал Павел, залюбовавшись девушкой, - поразительно…только темные брови и ресницы не слишком подходят к таким волосам.
- Сейчас подправим, - пообещала Лена и вновь прикоснулась к камню. Подведенные тушью брови и ресницы ее лучшей подружки перестали отличаться от волос на голове, получив тот же оттенок. Ресницы стали даже пушистее и длиннее.
- Ой, - пожаловалась Света, - а я зеркальце забыла. Девчонки, дайте кто-нибудь.
- Вот, - протянуло нужную деталь женской косметички Катя, - возьми мое. Лен, а ты можешь загадать, чтоб я загорела как ты и еще кое-что…
Она посмотрела на парней и потянула за рукав Светку, которая позабыла обо всем на свете, скрупулезно изучая свой новый облик. Как и все женщины в мире полностью стать довольной она не смогла. Брови и ресницы почти не выделяются, кожа чересчур бледная…
- Свет, пошли пошепчемся втроем с Ленкой, - предложила ей Катюша, увлекая к камню. – Парни, не подслушивать.
Ребята интенсивно замахали руками и замотав головами: вы что, как мы можем? Но только девчонки отвернулись, принявшись шушукаться между собою, как Пашка подмигнул Александру, надув губы и подняв ладони к груди, сложив их лодочками. Тот понятливо заухмылялся и открыл рот, собираясь что-то сказать…не успел.
Камень под руками Ленки засветился, буквально за секунду сменив цвет с розоватого на багрово-алый, цвета свежей артериальной крови. Потом из камня ударило свечение, ослепив ребят и затопив округу алым.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: На чужой стороне

#11 Uksus » 10.07.2011, 09:45

Михась писал(а):Но как Андрей не нахваливал свою машину, до полей с саженцами «рысь» не доехала.

Ни.

Михась писал(а):Примерно в паре километров от загадочного камня пришлось остановиться и передвигаться пешком.

Двинуться. Идти.

Михась писал(а):Сашке, который слишком близко приблизился к Светке, отклонявшую в сторону тонкую и гибкую веточку.

ОтклонИвшЕЙ.

Михась писал(а):Минут за сорок, слегка перекрыв указанный Валеркой временной график,

"Перекрыв" вообще-то принято использовать в значении "перевыполнив". Не подходит.

Михась писал(а):- Я помню, - вздохнул Сашка, представив дорогу до камня по пахоте. – Вон к той сосне с раздвоенной верхушкой.

До цели. Или на фиг.

Михась писал(а):Как парень и ожидал, пока дошли до метки, у каждого на ногах налипло по пуду жирной и липкой земли после недавнего дождя.

...по пуду земли, жирной и липкой после недавнего дождя

Михась писал(а):- Ты капюшон сними, - посоветовал ей Павел. – Из-под него не одного локона не видно.

Ни.

Михась писал(а):- Ух ты, - пораженно прошептал Павел, залюбовавшись девушкой, - поразительно…только темные брови и ресницы не слишком подходят к таким волосам.

После - !

Михась писал(а): Подведенные тушью брови и ресницы ее лучшей подружки перестали отличаться от волос на голове,

Гм... А брови и ресницы разве не на голове растут?

Михась писал(а):Ребята интенсивно замахали руками и замотав головами: вы что, как мы можем?

ЗамотаЛИ.

Михась писал(а):Камень под руками Ленки засветился, буквально за секунду сменив цвет с розоватого на багрово-алый, цвета свежей артериальной крови. Потом из камня ударило свечение, ослепив ребят и затопив округу алым.

Вместо второго - него.
Да, я зануда, я знаю...

Михась
Автор темы, Новичок
Михась
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Тульская область
Отправить личное сообщение

Re: На чужой стороне

#12 Михась » 10.07.2011, 20:25

Глава 2

Самым первым очнулся Валера. В висках с очередностью пульса отдавало острой болью, изображение двоилось, троилось, расплывалось и по-всякому маскировало свой настоящий облик. Ко всему прочему ощущался некий дискомфорт в рассматривании окрестностей.
Парень поднял руку, собираясь помассировать виски, но что-то воспрепятствовало этому. При этом раздался резких металлический «звяк».
- Что за?.. – выдавил из себя Валера, уставившись на правую ладонь. Точнее, на латную перчатку с небольшими шипами на костяшках. Изящная (насколько может быть такая деталь одежды), ослепительно-белого цвета с серебристыми четырехугольными шипами в сантиметр длиною (серебро, да не простое – освященное в главном храме светлого божества).
- Брр, - замотал головою Валерка, - какое серебро? Какой храм?
Он вскочил на ноги, осматривая себя со всех возможных сторон. Его джинсы, свитер, весенняя куртка, резиновые сапоги и тонкая вязанная шапочка сменились средневековым нарядом. Полный доспех (точно не знал к какому периоду его отнести, так как до этого подобным не увлекался) белого цвета с золотой чеканкой на груди, наплечниках, поножах. В общем, на каждой детали снаряжения. На плечах шелковый или из похожей материи плащ такого же белого цвета с золотым шитьем. Закрытый шлем с «Т»-образной смотровой щелью и высоким гребнем из белых перьев. На левом боку длинный меч, за спиною повешен треугольный щит. На последнем имелся герб: на белом поле золотая рука в боевой перчатке из которой исходило жаркое пламя.
- Карающая длань, - прошептал парень, в памяти которого стали проскакивать странные воспоминания. – Я паладин, иху их всех…а где остальные, что с ними?
Вспомнив о друзьях, он завертел головою по сторонам. Все на месте, лежат на мягкой невысокой травке (ранней весной?) в нескольких метрах друг от друга. Вот только выглядят несколько иначе.
Вот Света, которая сохранила свою «золотую» прическу. Но к ней добавились удлиненные и слегка заостренные ушки, кожа посветлела и самую малость приобрела золотистый загар. Фигурка девушки стала миниатюрнее, но в пропорциях почти идеальна. Эдакая золотая девушка.
Рядом с ней лежит Ленка, которая была точной копией своей закадычной подруги, но волосы приобрели белоснежный цвет, а кожа потемнела до угольной черноты.
- Будь я проклят, если это не светлая и темная эльфийки, - прошептал Валера, не заметив, как употребил непривычный оборот в речи. В стороне отыскались Катюша и Андрей. Эта парочка прибавила в размерах – парень почти под два метра (лежачим он казался еще выше), девушка сантиметров на пятнадцать ниже. Такие же остроконечные уши, но волосы короче эльфийской гривы, черные и собраны у обоих в конские хвосты. Кожа у парочки отдавала серо-зеленым отливом. Телосложением так же походили на эльфов-девушек, но черты лиц были более резкими, а мускулатура рельефнее.
- Орки, - хмыкнул парень, уже перестав удивляться странностям после собственного осмотра. – Интересно, а Паша кем стал?
Павел почти не изменился – такой же человек, как и до этого. Только одежда другая – что-то вроде ливреи коричневого цвета с багровыми кляксами. На голове четырехугольная плоская шапочка, в которых любят показывать бакалавров и судей, рядом с телом длинный посох. Предмет напоминал цепочку ДНК, по крайней мере, имел точно такую же «перевитую» форму из белого и желтого прута. В основании они сходились в форме игольного наконечника, а в навершии имелся огромный камень насыщенного красного цвета. Мог быть рубином, если бы не размеры в два кулака. Или все же рубин?
- Хрррпссррр, - раздался рев за спиною парня. Тот сам не заметил, как в руках оказался меч и щит, а тело развернулось в сторону опасного звука. Метрах в десяти лежала…туша. Здоровенная, в меру уродливая, одетая в короткие штаны (больше подойдет название – шорты) из пятнистой шкуры, на теле короткая, не сходящаяся на груди жилетка из такого же материала. На груди и на руках густо висели обломки костей, черепа птиц и мелких животных, кусочки дерева и обломки камней. Кожа бледно-желтого цвета с шевелюрой кирпичного цвета. Правда, волос было очень мало – прическа сильно смахивала на монашескую тонзуры с лысым лбом.
- Санек? – неуверенно обратился Валерка к с страшилищу.
- Хррпс… - храп прервался на середине, туша заворочалась и перевернулась на другой бок, поворачиваясь лицом к Валерке. – Валера, чего нужно?
- А-аа! – за спиной резко взлетели октавы девичьего визга и так же быстро смолкли. – Валерочка, Саша, вы чего? Мальчишки, что с вами?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: На чужой стороне

#13 Uksus » 10.07.2011, 21:15

Михась писал(а):Самым первым очнулся Валера. В висках с очередностью пульса отдавало острой болью, изображение двоилось, троилось, расплывалось и по-всякому маскировало свой настоящий облик.

1. Частотой.
2. О каком изображении речь? Понимаю, что потом пойдёт про окрестности. однако всё равно не катит.

Михась писал(а):Изящная (насколько может быть такая деталь одежды), ослепительно-белого цвета с серебристыми

После - изящной.

Михась писал(а):Телосложением так же походили на эльфов-девушек, но черты лиц были более резкими, а мускулатура рельефнее.

Или вместе, или на фиг.

Михась писал(а): Кожа бледно-желтого цвета с шевелюрой кирпичного цвета. Правда, волос было очень мало – прическа сильно смахивала на монашескую тонзуры с лысым лбом.

1,2. Хммм?
3. ТонзурУ, дополненную...

Михась писал(а):- Хррпс… - храп прервался на середине, туша заворочалась и перевернулась на другой бок, поворачиваясь лицом к Валерке. – Валера, чего нужно?

Хммм?
Да, я зануда, я знаю...

Михась
Автор темы, Новичок
Михась
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Тульская область
Отправить личное сообщение

Re: На чужой стороне

#14 Михась » 11.07.2011, 20:12

Это очнулась Света, которая во все глаза уставилась на парней. Причем меч в руках Валерки приковывал ее внимание больше, чем зверовато-монструозный облик Александра.
- С нами все то же самое, что и с вами, - ответил Валера, быстро пряча клинок в ножны и перекидывая щит за спину. – С нами со всеми случилось «чего».
Девичий визг пробудил остальных, которые сейчас с недоумением рассматривали себя и окружающих. Кое-кто даже не удержался и принялся щипать сначала себя, потом соседа. Первому надоело морщиться Павлу, которому сразу с двух сторон досталось от эльфиек (у парня не было доспехов, как у Валеры и Андрея, а щипать Сашку все опасались).
- Стоп, - развел он руками в стороны, - хватить дурью маяться. Давайте подобьем бабки.
- Давай, - согласился с ним Андрей. – С чего начнем?
- С Лены, - подбородком указал на девушку Паша. – Она касалась камня в тот миг, когда он засветился. Потом я ничего не помню, пока не очнулся от громкого крика вот в таком виде.
Павел потряс посохом и похлопал по ливрее. При этом окружающие благоразумно отодвинулись в стороны – с кристалла во все стороны брызнули мелкие искры, от которых быстро жухла трава.
- Но я ничего такого, - прошептала девушка, - правда, правда. Девчонки попросили кое-что пожелать, но я не успела.
- А что они попросили? – осведомился Андрей. – Только честно.
Света с Катей переглянулись и одновременно выдали:
- Грудь побольше, ножки…чтобы лишний вес ушел…губы пухленькими сделать…а я хотела еще получить обалденную растяжку и научиться саблей махать…а еще…
- Все, мы поняли, - прервал их Паша. – А зачем тебе, Кать, сабля нужна?
- Я и Андрей, - бросила быстрый взгляд на парня девушка, - записались в кружок исторического фехтования. А там народ уговорил поучаствовать через месяц в ролевке по фэнтези. Орков надо было сыграть. И оружие мне подобрали – парные сабли.
- М-да, - глубокомысленно выдал Павел. – Дела…из-за этого нас не могло перебросить сюда. Лен, а больше ничего не пожелала?
- Пашенька, - потупилась дроудеса, - когда девчонки попросили…высказали пожелания, я подумала: как, наверное, хорошо жить в том месте, где полно таких камней. Можно пожелать все, что угодно…
- И тебе захотелось хоть одним глазком посмотреть и там побывать, а нас пожелала взять за компанию? – догадался Павел.
- Да, - вздохнула девушка. – Но я только подумала, просто помечтала на полсекунды. На самом деле я не хотело всего этого.
Девушка обвела вокруг себя рукою, намекая на изменения в окружающем мире и друзьях.
- Значит, камню хватило и этого, - проговорил Павел. – Мы же не знаем о механизме работы этого предмета. Вероятно, тому достаточно намека в мыслях, простого желания. А пирамидка взяла и перекинула нас в другое место, откуда она родом или как там правильнее сказать. Скорее всего, мы в другом мире, где бродят и живут разные волшебные существа.
- Кстати, - встрепенулся Валера, - а где этот камень? Неужели он остался там…у нас, а перекинул только нас одних?
- Нет, - успокоил Павел брата, - камень перенесся вместе с нами. Вон он лежит.
Пирамидка лежала немного в стороне от места, где очнулись земляне. Вот только ее внешний вид претерпел изменения, как это произошло и с людьми. Вместо красноватого цвета – тусклые прозрачные стенки. Только в самом центре светился огонек, похожий на слабую лампочку.
Первым среагировал Андрей, подскочивший к пирамидке и звонко хлопнувшей по ее поверхности ладонью. При этом он громко и раздельно высказал пожелание:
- Хочу немедленно со всеми вернуться домой на Землю. И в прежнем виде.
Ничего не произошло. Парень повторил просьбу, еще раз. Но результативность была нулевая. Тогда он повернулся к темнокожей девушке и попросил ее « потереть эту чертову лампу Аладдина».
- Лен, может, - высказал Андрей предположение, - камень слушает только тебя, как первую прикоснувшуюся, а?
- Я попробую, - неуверенно произнесла та, - но ничего не обещаю. Камень совсем другим стал. Вдруг, сломался?
- Так и мы тоже совсем другие, - резонно заметил орк Андрей. – Вполне вероятно, что в каждом новом мире вещи выглядят по-другому.
Но и Ленке не удалось реанимировать пирамидку и заставить ту вернуть друзей на Родину. После пятой попытки, девушка сдалась.
- Ничего не выходит, - развела она руками. – Камень молчит. Даже тепла у него прежнего нет.
- И не выйдет, - проговорил Павел, до этого момента внимательно следивший за действиями товарищей.

Кумро M
Новичок
Аватара
Кумро M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

Re: На чужой стороне

#15 Кумро » 11.07.2011, 20:22

Ну, что сказать? Начало очень понравилось, а вот продолжение не очень. Сейчас объясню почему.
персонажи:
рыцарь:
- позолочение и перья лучше убрать, т.к. доспех получился парадный (читай сказочный), а не боевой. Уже не говоря о том, сколько стоит позолочение, и как оно до сих пор не сошло/не украдено. Серебряные шипы тоже убрать, лучше меч посеребренный или кинжал.
- какого цвета пламя?

светлая эльфийка:
почему слегка заострённые уши? Она, что, квартеронка с 1/4 человеческой крови?

тёмная эльфийка/дроу:
- какая у вас будет дроувийка: классическая "сферическая в вакууме" или более реальная?
- дроувийка ниже светлой, но телосложение в целом, крепче, а не копия;

Да, они, что обнажённые лежат? Вы не описали ни одну деталь одежды. Если да, то жесть страшная >_<

орк и орчиха:
- телосложение у орков намного мощнее эльфийского, если вы конечно, не описываете орков из линейки;
- орки - нелюдь, а значит и лицо нечеловеческое, может быть симпатичным или привлекательным в своей первозданной дикости;

маг:
- рубин слишком большой, как мага ещё не убили и не ограбили не представляю;

оно:
- что это (сделайте описание побольше)?
- что оно тут делает?
- если это тролль, то лучше сделайте его канонично-варкрафтофским (так прикольнее);

вопросы:
- что делает рыцарь-орденец в этой местности и в такой компании?
- есть ли у него какое-то задание, и, что с скажет начальством ордена?
- что делает свелая/тёмная эльфийка в этом месте и в такой компании?
- что понадобилось оркам в такой компании?
- что оно/это тут вообще делает?
- что делать с фэнтезийными "родственниками" героев, если таковые есть?

И это только часть вопросов, которые зададут жители фэнтези-мира, в который попали герои. Как вы на них ответите?
Пока кратко, то, что успело прийти в голову, пока читал ваш рассказ. Потом подробнее распишу.

С уважением,
Кумро
Последний раз редактировалось Кумро 11.07.2011, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: На чужой стороне

#16 Uksus » 11.07.2011, 20:25

Михась писал(а):Девичий визг пробудил остальных, которые сейчас с недоумением рассматривали себя и окружающих. Кое-кто даже не удержался и принялся щипать сначала себя, потом соседа.

Хммм?

Михась писал(а):При этом окружающие благоразумно отодвинулись в стороны – с кристалла во все стороны брызнули мелкие искры,

Первое - на фиг!

Михась писал(а):- Но я ничего такого, - прошептала девушка, - правда, правда. Девчонки попросили кое-что пожелать, но я не успела.

Через дефис. После лучше !

Михась писал(а):- Пашенька, - потупилась дроудеса, - когда девчонки попросили…высказали пожелания,

Две "с".

Михась писал(а):- Да, - вздохнула девушка. – Но я только подумала, просто помечтала на полсекунды. На самом деле я не хотело всего этого.

Хм, трансвеститка?! Гермафродитка?! :-)

Михась писал(а):- Нет, - успокоил Павел брата, - камень перенесся вместе с нами. Вон он лежит.
Пирамидка лежала немного в стороне от места,

Хммм?

Михась писал(а):Но и Ленке не удалось реанимировать пирамидку и заставить ту вернуть друзей на Родину.

В данном случае - с маленькой.

----------------------------------------------

Общее замечание: от парней и девушек рябит в глазах. Неплохо бы поискать синонимы.
Да, я зануда, я знаю...

Михась
Автор темы, Новичок
Михась
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Тульская область
Отправить личное сообщение

Re: На чужой стороне

#17 Михась » 11.07.2011, 21:02

Кумро писал(а):И это только часть вопросов, которые зададут жители фэнтези-мира, в который попали герои. Как вы на них ответите?
Пока кратко, то, что успело прийти в голову, пока читал ваш рассказ. Потом подробнее распишу.

С уважением,
Кумро

В следующей выкладке выложу пояснение, постараюсь все странности объяснить. Возможно, завтра утром (мог бы и сегодня, но надо текст почистить, чтобы коллега Uksus не макал в ляпы, как котенка в блюдечко с молоком) . А насчет внешности - не всегда же использовать сплошь типичные образы, в каждом мире, на каждой планете свое телосложение и внешность. Не буду отрицать, что многое будет резать глаз (или не будет, если все списать на фантазию автора) в дальнейшем. Особо острые моменты переделаю.
С уважением,
Михась.

Михась
Автор темы, Новичок
Михась
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Тульская область
Отправить личное сообщение

Re: На чужой стороне

#18 Михась » 12.07.2011, 05:37

- И не выйдет, - проговорил Павел, до этого момента внимательно следивший за действиями товарищей.
- Ты что-то знаешь? – накинулись на него все, за исключением Сашки, который флегматично следил за всеми, не пытаясь влезть в разговор. Великан с момента пробуждения поменял позу с лежачей на сидячую, внимательно рассматривая своих товарищей маленькими, глубоко посаженными глазками. И большей активности не проявил.
- Догадываюсь, - ответил Паша. – Есть мнение, что перебросив нас в этот мир, камень исчерпал всю свою энергию. Теперь пока не заполниться вновь, ни о каком исполнении желаний не может быть и речи. На самом деле это вовсе не камень…
По словам Паши выходило, что пирамидка была создана неким сильным чародеем в качестве мощного артефакта-накопителя с несколькими десятками простеньких чар. Например, подлечить раны, избавить от болезней, поменять внешность, переместить на огромное расстояние в считанные мгновения. Потом маг научился путешествовать по мирам, и камень постоянно находился рядом с ним, дополняясь новыми функциями. В том числе и созданием межмировых врат. Верхом мастерства стало пленение чужих сущностей, стирая полностью личности и сохраняя навыки и умения. Так сказать, угнанный автотранспорт с перебитыми номерами, в которые оставалось только посадить водителя – гонщика, тракториста, крановщика и так далее.
- Это я к примеру, чтобы понятно стало, - пояснил Павел. – Наши новые тела нечто иное, как те самые машины. Уверен, что и способности получили неплохие.
- С чего так решил? – недоверчиво произнес Валера. Вместо ответа Паша картинно протянул руку в сторону озера. С кончиков пальцев сорвался полуметровый косматый огненный шар, который за несколько секунд домчался до воды и исчез в клубах пара и громком шипении.
- Это элементарный слабенький огненный шар, на который я не потратил и двух процентов своей энергии, - заявил парень, довольный произведенным эффектом. – Знаю еще пару десятков заклинаний, который легко уничтожат с десяток гектаров леса со всем живым. У вас имеются собственные знания и умения, присущие вашим «автомобилям».
- Обалдеть, - пораженно произнес Валерка, который не отрывал глаз от столба пара на озере. Там до сих пор продолжало бурлить и шипеть.
- Точно, - поддержала его Света, - словно поменялись местами с героями дешевых фэнтезийных романах о попаданцах. Там тоже простые люди становились мегакрутыми.
- В каждой сказке имеется доля истины, - проговорил Паша. – Вполне возможно, что первый автор о герое-попаданце имел неоспоримые доказательства возможности подобного. Играет роль не только тот факт, что любого современника в другом мире запросто нарежут ломтиками, если не дать ему сверхспособностей. Но еще и то, что в чужом мире он просто не выживет без радикальных изменений.
- Поясни, - потребовал Андрей.
Паша пояснил, выбирая простые сравнения и примеры. По его словам выходило, что мало кто задумывается о таких нюансах, как чужая микрофлора, атмосфера, гравитация и прочие «мелочи». Даже на Земле переехав с одного материка на другой можно серьезно занедужить, а что говорить о чужом, полностью чужом мире? В момент переноса тело путешественника, его психика должны испытывать колоссальные нагрузки и сильнейший стресс. В большинстве случаев они гибнут. Выжившие же приобретают иммунитет, становятся частичкой родного и чужого мира. Обычно при этом у них открываются новые способности при прежней внешности и характере. Реже, когда новый мир слишком чужд и непривычен, меняется еще и тело, получив расовые признаки того или иного народа.
- В нашем случае артефакт запихнул сознания в имеющиеся и подходящие нам по характерам тела, - дошел Павел до их конкретного примера. – А так как маг-создатель был силен, то и его противники, которых он победил и пленил сущности в пирамидке, дистрофией и тугодумием не страдали. В этом плане нам повезло. Практически задарма мы отхватили тела с заложенными умениями постоять за себя.
- Но почему именно такие? – впервые заговорил с момента пробуждения Александр. – Почему не людские тела вроде твоего, неужели твой маг пленил только всякую экзотику?
- Я думаю, что артефакт считал из наших разумов подсознательные желания, характеры, текущее на момент переноса настроение, - ответил Пашка. – Андрей и Катюша собирались стать орками и вовсю готовились к этому – результат виден. Валерку я знаю давно, он прямолинейный и добрый, старается бороться с несправедливостью и помогать окружающим, хоть и скрывает это.
- Да я… - начал было брат оратора, но быстро замолчал и согласно кивнул головой. – Угу, не люблю всяких гадов и за друзей любому пасть порву. Для меня слова «честь» и «совесть» не пустые звуки.
- Вот ты и стал паладином, - резюмировал Павел. – Видимо, у рыцаря характер немного другой, более плохонький.
- Но почему я такой? – горестно возопил Сашка, распрямляясь во весь рост. – Уродливый и страшный…как наша жизнь?
- Огр? – переспросил Пашка и тут же развел руками. – Не знаю. Но догадываюсь…у тебя настроение было не очень, когда перетащили пирамидку на берег с поля. А огры отличаются вспыльчивостью и агрессией. По крайней мере, в этом мире, раз ты стал им. Радуйся, что не приобрел людоедские наклонности, которыми славятся твои новые сородичи…кстати, ты когда на нас смотришь желания перекусить не чувствуешь?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: На чужой стороне

#19 Uksus » 12.07.2011, 09:50

Михась писал(а):- Ты что-то знаешь? – накинулись на него все, за исключением Сашки, который флегматично следил за всеми, не пытаясь влезть в разговор.

Хммм?

Михась писал(а):Теперь пока не заполниться вновь, ни о каком исполнении желаний не может быть и речи. На самом деле это вовсе не камень…

Без ь.

Михась писал(а): переместить на огромное расстояние в считанные мгновения. Потом маг научился путешествовать по мирам, и камень

С одной "н".

Михась писал(а):- Это я к примеру, чтобы понятно стало, - пояснил Павел. – Наши новые тела нечто иное, как те самые машины.

Ни что.

Михась писал(а):который за несколько секунд домчался до воды и исчез в клубах пара и громком шипении.

Это как?

Михась писал(а):- Точно, - поддержала его Света, - словно поменялись местами с героями дешевых фэнтезийных романах о попаданцах.

РоманОВ.
Да, я зануда, я знаю...

Михась
Автор темы, Новичок
Михась
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.07.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Тульская область
Отправить личное сообщение

Re: На чужой стороне

#20 Михась » 14.07.2011, 19:48

- Вроде бы нет, - задумчиво проговорил Сашка, окидывая внимательным взглядом всю честную и внезапно напрягшуюся от слов Пашки компанию. – Но есть хочется сильно…щас бы пельмешек да борща со сметанкой.
- Я тоже покушала бы, - вздохнула Светлана. – Мы же совсем голодными поехали…
- Об еде потом поговорил, - вежливо перебил Павел девушку, - сейчас есть более важные дела. Начали мы разбирать свои проблемы и почему каждый стал тем, кем стал. Девчата, почему вы эльфийки и такие разные?
Девушки переглянулись, Светка открыла было рот, но Лена пихнула ее в бок рукой и сделала страшные глаза.
- Девчонки, - покачал головою Пашка, - так дело не пойдет. Мы все сейчас в одной большой тарелке и выберемся ли мы или зачерпнут ложкой и отправят в желудок - будет зависеть только от нас самих. Все тайны остались на Земле вместе со смущением и прочими чувствами.
- Ладно, - вздохнула Лена, немного потупясь и посмотрев на подругу. – Я со Светкой мечтала всегда побыть эльфийкой. Даже один раз в одиннадцатом классе ездили на «хишки». Только мы хотели быть светлыми принцессами. Я дроудесой точно не желала быть. Почему так вышло?
Девушка с немым укором посмотрела на парня, который сохранил свою внешность почти без изменений. Павел лишь развел руками в стороны.
- Не знаю. Может, у вас характеры различаются, что ты стала коварной дроу, а Светка – светлой. Может, у мага в этом артефакте-накопителе имелось только по одной оболочки каждого вида, пола и специальности. Хм, считай разобрались со всеми…
- Нет, - в разговор вмешалась Катерина, которая с искренним интересом в чуть раскосых оранжево-рыжих глазах уставилась на Пашку, - не со всеми. Почему ты остался прежним…почти. И кем ты стал?
Все шестеро устремили взгляды на своего старшего товарища. От такого внимания у Павла зачесались все части тела – от шеи до пяток. Учитывая особенности рас, их предпочтения в выборе пыток и истязания жертв (а тут были только «темные» за исключением Светки, которые очень любили пораспрашивать своих оппонентов с чувством и толком) ничего удивительного он в этом не нашел.
- Э-э, мм, - замешкался Паша с ответом, - тут такое дело…
- Говори, - поторопила Лена его с ответом, - сам говорил про одну общую тарелку с супом.
- Я книгу пишу про нашего студента в мире магии и меча, - сообщи Павел. – Он случайно нашел заклинание мирового портала. В чужом мире сумел соединить местную магию и знания нашего мира…физику там, химию, биологию. Повествование ведется от первого лица…может, поэтому я стал магом и сохранил свое лицо.
- Да уж, - вздохнул Андрей, - все наши теории притянуты за уши. Вполне может быть так, то изменения во внешности имеют под собою другую основу.
- Может, - легко согласился с ним Павел, - но эта наиболее близка к правде, учитывая способности артефакта.
- Артефакта, - буркнул Сашка, который никак не мог смириться со своим преображением. Все люди, как люди…или орки и эльфы, а тут не пойми что.
- Хренова артефакта, - добавил он, недружелюбно посматривая в сторону бесцветного камня. – Когда он накопит энергии, чтобы перебросить нас в родной мир?
И опять Пашке пришлось оказаться в центре всеобщего внимания.
- Ну-у, - задумчиво протянул он, снимая головной убор и потирая лоб, - так сразу и не скажешь. Думаю, что не меньше года.
- Сколько? – пораженно прошептала Светлана. – Но я не могу…меня родители обыщутся…как же так?
- У всех родители, - хмуро проговорил Андрей. – У моей матери вообще больное сердце. Моя пропажа обязательно скажется на ней. Слушай, Павлуха, а точно год?
- Или больше, - добил товарищей парень. – Если сравнить мощь артефакта с чем-то знакомым нам, то тут подойдет АЭС. Даже, пожалуй, парочка станций или больше.
- А зарядить его никак не выйдет?
- Даже не знаю. Так-то можно, по идеи, но как, - Пашка развел руками, - я не имею ни малейшего представления. Тут могла бы пригодится помощь артефактора, сильного мага. Вроде того, каким был создатель этой пирамидки.
Пашка кивнул в сторону камня. На несколько минут все задумались, ища возможные способы преодоления трудностей. Первой заговорила Катюша.
- Паш, - вкрадчиво поинтересовалась девушка, - но ведь ты сам признался, что являешься магом так ведь?
- Магом, - кивнул парень. – Но обычным боевиком…боевым, то есть. Я уже демонстрировал вам огненный шар.
- А разве артефактором ты не можешь стать? – спросил Андрей. – Это же почти одно и тоже.
- Угу, - хмыкнул Пашка, - почти одно и то же. Как автослесарь и слесарь обычный. Вроде похожи, но один другого заменить не сможет.
Все сразу же загрустили еще сильнее. Чтобы вырвать друзей из этого состояния, Пашка попытался перевести разговор в другое русло.
- Слушайте, а давайте разберемся в своих способностях, - предложил новоявленный маг. – Кто что умеет, что знает…со мною разобрались, давайте теперь с вами.
- И кто первый? – спросила Катерина.
- Давай хоть ты. Что умеешь?
Девушка задумалась, машинально поглаживая по рукояткам парных сабель на поясе.
- Что оркеса – это всем понятно, - немного растягивая предложения проговорила Катя. – Умею…умею убивать. И очень хорошо. Легко вхожу в состояние, которое схоже с берсеркерством, но более контролируемое и безобидное. Никакого безумного движения напролом и игнорирование ранений – становлюсь быстрее, интуитивно чувствую движения врагов, их самые слабые места. Берсом могу пробыть очень долго, час или два. Только потом падаю без сил, если затяну сражение. Еще метко и быстро стреляю из лука. На сто с лишнем шагов голубя собью в полете.
- Хм, - задумался Паша, - неплохо, неплохо. Можем не бояться простых врагов, которые защищены от магии сильными амулетами. Андрей?..
- То же самое, - коротко ответил второй орк в группе. – Только луком не владею совершенно. Арбалет более-менее, метательные ножи, дротики…с секирой выйду против любого врага и нашинкую мелким винегретом. Могу биться одной рукой, закрываясь щитом.
Парень продемонстрировал увесистую, больше метра длиною секиру с трехгранным шипом на обухе. Такая только для длинных и сильных рук орка и подойдет. Для более мелких людей она будет считаться двуручным оружием. Как и девушка, Андрей был облачен в черненую стальную броню и шлем с забралом, выполненном в виде морды неизвестной, но страшной клыкастой твари. На плечах у обоих висело по шкуре матерого варга.
- Два бойца, - прокомментировал Паша. – Дальше кто?
Следующим выступил Валерка.
- Палладин, светлый, - с короткой заминкой сообщил он. – Не знаю как, но могу пользоваться божественной силой. На несколько минут – до десяти – становлюсь неуязвимым и сильным. Легко разрублю хоть рыцаря вместе с конем, хоть замковые ворота. Любая тяжелая рана для нечисти с моей стороны становится для нее смертельной.
- А почему не знаешь? – с любопытством поинтересовалась Светлана.
- Ну-у, - смешался парень, - нужно же божество, которому должен поклоняться и получать от него силу. А я ничего такого не чувствую и не знаю. Хотя силой могу воспользоваться в любой момент.
- С божеством разберемся позже, - отмахнулся Пашка. – С тобою уже три сильных бойца получается. Но знаешь…где-то я читал на форуме или слышал, что настоящий паладин способен черпать Силу из своей совести, веры в добро... Свет, что ты о себе расскажешь?
- Эльфийка, - представилась девушка, принимая горделивую позу, - светлая.
- Очень приятно, - с серьезным выражением лица ответил Паша, но секунду спустя не выдержал и заулыбался, - царь. А дальше?
- Да ну тебя, - без обиды отмахнулась девушка. – Владычица леса, если не ошибаюсь.
Видя непонимания на лицах друзей пояснила более доходчиво.
- Друидка, так яснее? Растения и животные, если они не выведены искусственно, подчиняются мне. Легко выращу рощу или натравлю полевых мышей на тигра.
- А я – химеролог, - воспользовалась паузой в речи подруги проговорила Лена. – Легко создаю живые существа из насекомых и животных. Даже людей…
Последнюю фразу девушка проговорила с капелькой сомнения и брезгливости. Дроудеса точно знала, как создать исполнительного и сильного раба из человека или другого представителя разумной расы. Но подобный эксперимент вызывал в душе у земной девушки стойкую неприязнь.
- Еще могу незаметно убить оружием или отравить ядом почти любого. Вроде наемного убийцы… - добавила Лена.
- Тоже неплохо, - покивал Пашка. – Одна вырастит живые заросли, а вторая их заселит ядовитыми мышами и червями. Санек, остался ты один.
- Я шаман, - прорычал огр. Видя, как от его голоса все вздрогнули и отшатнулись, прокашлялся и повторил:
- Шаман…извините, голос такой.
- Ничего, мы привыкнем, - успокоил его Пашка, на которого рык великана оказал не самое положительное впечатление. – Больше ничего не умеешь? Огры весьма разносторонние личности, на одной отрасли искусства не останавливаются.
Тот замолчал. Молчал минут пять, но потом вытянул руку в сторону озера и быстро-быстро зашевелили пальцами складывая их в сложные фигуры. Его товарищи, выросшие на эрпэгэшках подсознательно ожидали огненного шара, ледяной стрелы или чего-то похожего. Но обманулись в своих ожиданиях.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя