Чебуратор против бандерлогов

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21508 (+21580/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11721
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#121 Uksus » 19.08.2011, 07:58

fox2trot писал(а):- Валера. – Вадим вздохнул – вот скажи, как ты определяешь способности учеников. – Почему с некоторыми ты занимаешься индивидуально, а некоторым даешь только базовые знания.

После - ?
Тире после 1 - на фиг.

fox2trot писал(а):- Во ! – Вадим выставил указательный палец. – У тебя опыт. У меня тоже, плюс кое какие знания.

Через дефис.

fox2trot писал(а):Торки или огузы это название главного племени, подчинившего множество других.

Тире после.

fox2trot писал(а):Поэтому я и дал возможность расслоится этому бутерброду. Теперь по хазарам.

С ь.

fox2trot писал(а): Тем более занимающих земли где очень удобно развивать сельское хозяйство.

ЗанимающиЕ.

fox2trot писал(а):- Валера, блин. Что радом качали нефть, я и без тебя знаю. Главный вопрос – где ?

РЯдом.

fox2trot писал(а):Половина новое. Спасибо генерал для себя и своего дружка старался, а вторая не на ходу.

Объединить в одно предложение. Выделенное выделить тире.

fox2trot писал(а):- Гм. Насколько я знаю наоборот. Очень просвященный правитель был.

ПросвЕщённый.

fox2trot писал(а):- Ага, который крестил огнем и мечом, а после смерти такой бардак оставил, что мало того, что пол Руси полыхнуло, так и соседи полезли.

Через дефис.
Да, я зануда, я знаю...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#122 fox2trot » 20.08.2011, 08:27

- Ага, который крестил огнем и мечом, а после смерти такой бардак оставил, что мало того, что пол Руси полыхнуло, так и соседи полезли. Попы его пропиарили. Дурак он был на самом деле. Когда что-то делаешь, надо думать о последствиях. У умного правителя дочери наложницами не становятся, а сыновья за власть не грызутся как голодные псы за кость. Ладно. Не до него сейчас. Со Святославом договариваться надо. Вернее даже не с ним, а с Ольгой, которая рулит пока сын по походам шляется. Вот умная баба, но говорить с ней тяжело будет, чувствую. Короче, Валера, я хочу подмять весь Хазарский каганат не разрушая его как государственную машину и не позволить сделать это Святославу, а договориться с ним по хорошему. Тогда у нас окажутся прикрытыми западные и часть северных границ. Юго-западные – это Византия. Она первое время не полезет. Там своих проблем с арабами хватает. На севере булгарам мозги вправим, будут сидеть тихо некоторое время. Остаются юг и восток. Юг это Персия, восток – половцы. С востоком уже решаем, пускаем встречный пал торков и может печенегов, а на юг нацелим самих хазар и обров.
- Это еще кто такие ?
- Остатки авар, как я понял. Возле Кавказа кучкуются.
- Слишком просто у тебя получается, настораживает. Тут же каша еще та. Религиозная, национальная, языковая. Как с этим разбираться планируешь?
- А тут, Валера, тебе поработать придется и твоим ученикам. Основным языком русский будет, как и письменность. Закон первый – кто не знает русский, тот ни должность не получит, ни разрешение на торговлю. Срок установим в три года. За это время все выучить должны.
- Млять, Вадим, ты чем думаешь ? У нас носителей этого языка ты , да я. Кто учить будет ?
- Стоп. Не кипятись. В хазарском каганате треть населения славяне, переучиваются влет. Сам же учишь. Даже из последнего пополнения все более-менее говорят. Вон, в дружине вождя у многих словечки мелькают, а они тут всего дней десять с копейками.
- Угу-м, матерные. – усмехнулся Валера.
-Есть такое. – согласился Вадим – Но не только. Выучат, никуда не денутся. Из остального населения каганата процентов десять-пятнадцать понимают славянский. В Белой веже, Итиле, Семендере много славян. Так что, от сорока до пятидесяти процентов носителей языка мы имеем. Но нам главное, чтоб его знала будущая верхушка. Народ потом подтянется. Вот отсюда тебе первое задание – продумать механизм распространения языка такой, чтоб к твоим учителям очередь выстраивалась, да еще и денежку платили за это, а не приходилось вбивать насильно.
- Умеешь ты озадачивать. Где ж я тебе столько времени найду.
- Валера, дело серьезное. Я понимаю, тебе и установку свою доработать хочется и учить надо, но ты напрягись пожалуйста. Установку отложи пока, никуда она не денется. Ведуна привлеки. Мужик он умный. Я с ним беседовал. Склоняется на нашу сторону. Он даже папашу Радомиры обрабатывает потихоньку. Среди россов работу ведет. Они хоть и так на нашей стороне, но лишняя промывка мозгов не помешает.
- Так полет на вертолете повлиял?
- Вряд ли. Скорее закрепил. Повлияли фильмы. Он после них, как пыльным мешком шарахнутый, полдня ходил. Так что бери его в оборот. Заодно с ним продумай распространение новой религии. Ну там, все что полагается для этого. Лишнее нафиг, но что нибудь такое, чтоб по мозгам хорошо било, придумать надо. Самое главное – никаких попов. Акцент на то, что общение с богом дело интимное и сугубо индивидуальное. Проповедовать может каждый, хоть князь, хоть нищий. Денег за это, право брать не имеет. Основное – опять, знание языка и понимание сути учения. Разрешение на проповедование дают только посланцы, то есть я и ты. Книжечки надо напечатать для каждого, да знак какой то придумать. Два ризографа в хранилище есть. Один заберешь на это дело. Бумаги мало, так что не трать лишнее. В общем, обычная сетевая структура нашего времени. Акцент на то, что богу ничего материального от его детей не надо, только знания и положительные стремления. Все остальное только инструмент для достижения этого. Ну и памятки там, для купцов, для землевладельцев и так далее.
- Не так быстро, я не успеваю за тобой. И поясни что за памятки ?
- Например для землевладельцев. Пояснение, что земля это тоже часть бога. За ней надо ухаживать, рационально использовать, удобрять и так далее. Результат увидят сразу. С тех кто обрабатывает – три шкуры не драть, относиться уважительно, помогать если надо. Нерадивых гнать, неумех учить, обеспечивать достойные условия для жизни работникам, не жадничать на орудиях труда, оставлять время для отдыха и учебы.
- Понятно. Что в таком духе я уже начал делать. Основная сложность в том, что все должно быть максимально просто и коротко. Чем сложнее свод законов, тем хуже они выполняются.
- Во-во, и я о том же. Еще и денежную систему надо продумать, но это чуть позже.
- Продумаем. Ты мне скажи лучше, когда собираешься вести переговоры с Ольгой ?
- Пока не знаю. Время еще есть подумать. – отмахнулся Вадим.
- Да? Огорчу я тебя. Может уже и нет.
- Как это? А ну выкладывай что нарыл.
- Сейчас у нас девятьсот шестьдесят второй год. Так?
- Вроде бы.
- Мы ориентировались на данные из энциклопедии, что Святослав начал свой поход в шестьдесят пятом. Но тут я порылся и обнаружил, что по некоторым источникам, он двинулся в шестьдесят третьем. Кроме того, я переговорил с купцом одним, из булгар. Его брат в Киев ходит. По его словам, Святослав дружину собирает, с уграми и печенегами переговоры ведет о совместном походе. Куда – не известно. Поговаривают, что на Византию. Но мы то знаем куда он попрется.
- Упс. Приехали. Млять, а тут эти уроды на том берегу застряли. Уже третий день сидят, никуда не двигаются.
- Хазар ждут ?
- Да фиг его знает. Хазары тоже куда то пропали. Ни слуху не духу. Что меня больше всего настораживает, бандерлоги даже не думают переправляться. Никаких плавсредств, ничего.
- Значит хазары должны привести. Зачем ждешь ? По отдельности бить легче. Сначала одних, потом других.
- Я тебе о чем только что говорил? Если я помножу хазар на ноль, кто южные территории охранять будет ? Мне нужно, чтобы они видели разгром печенегов собственными глазами, а если они попрутся по другому берегу, то высока вероятность атаки с двух сторон, тогда шоу не получится. Ладно, пойду я. А ты прикидывай что к чему.
После ухода Вадима, Валера надолго задумался, чиркая лист многострадальный лист. До сих пор, бывший заведующий кафедрой оценивал капитана не высоко, не ожидая от того никаких особых откровений. Умный, эрудированный офицер, не больше. Оказывается – нет. В некоторых вопросах Вадим обошел даже его, хотя времени на обдумывание имел гораздо меньше. Поднявшаяся на улице суматоха привлекла внимание.
- Что случилось – выйдя на крыльцо, он перехватил бегущего куда-то Дара.
- Хазары появились. – бросил тот на ходу.
Валера собрался было идти искать Вадима, но тот появился сам, инструктируя по дороге главу россов.
- Все Азат, дальше ты знаешь сам. Найти Микулу, пришли его ко мне.
- Хазары появились. Как я и думал, идут по левому берегу. – Вадим присел на лавочку возле входа.
- Слышал уже. Что дальше ?
- Дальше ? Ах, да, ты же не знаешь. Печенеги тоже снялись. Перенесли лагерь на берег. Похоже ждут средства переправки. Теперь все зависит от того, где станут лагерем хазары. Печенегов мы обработаем «Градом», а хазар блокируем бээмпешками. Их всего тысяч пять - семь.
- А печенегов ?
- У-у, этих много набежало. Микула ходил смотреть, говорит тысяч тридцать.
- А сам что не видел ?
- Видел. Орда большая. Оценивал в раза два больше, но Микула, да и Азат в один голос говорят, что не больше тридцати. Я в этом плохо ориентируюсь. Все, пошел я – Вадим кивнул на приближающегося северянина. – Еще этих на тот берег переправлять. Беглецов отлавливать будут.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21508 (+21580/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11721
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#123 Uksus » 20.08.2011, 08:56

fox2trot писал(а):- Ага, который крестил огнем и мечом, а после смерти такой бардак оставил, что мало того, что пол Руси полыхнуло,

Uksus писал(а):Через дефис.

Хммм?

fox2trot писал(а):как государственную машину и не позволить сделать это Святославу, а договориться с ним по хорошему.

Через дефис.

fox2trot писал(а):- Умеешь ты озадачивать. Где ж я тебе столько времени найду.

После лучше ?

fox2trot писал(а):религии. Ну там, все что полагается для этого. Лишнее нафиг, но что нибудь такое, чтоб по мозгам хорошо било,

Раздельно.

fox2trot писал(а):- Понятно. Что в таком духе я уже начал делать. Основная сложность в том,

Что-ТО?

fox2trot писал(а):- Да фиг его знает. Хазары тоже куда то пропали. Ни слуху не духу. Что меня больше всего настораживает,

Ни.

fox2trot писал(а):После ухода Вадима, Валера надолго задумался, чиркая лист многострадальный лист.

На фиг!

fox2trot писал(а):До сих пор, бывший заведующий кафедрой оценивал капитана не высоко, не ожидая от того никаких

Вместе.

fox2trot писал(а):- Все Азат, дальше ты знаешь сам. Найти Микулу, пришли его ко мне.

НайДи.
Да, я зануда, я знаю...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#124 fox2trot » 20.08.2011, 11:23

Данный пост предназначен для прояснения моего отношения к князю Владимиру высказанную устами ГГ.
Многочисленные исторические хроники и жизнеописания всячески прославляют этого князя. Чем же объясняется мое такое отношение к нему ? Все очень просто. Я читал между строк. и всегда помнил две поговорки: Историю пишут победители + Черного козла не отмоешь добела. Опираясь на косвенные свидетельства и описания последних лет его жизни, а также некоторых событий после этого, сделал определенные выводы. Они оказались белее чем неприглядны для характеристики этого человека. Просвященный, но чрезмерно подверженный чужому влиянию правитель. Сластолюбивый, не отягощенный моральными принципами. Поступки совершенные им за время его правления говорят о нем как о хозяине своего слова - "Захотел - дал, захотел -забрал". Да и правил то фактически не он, а его близкое окружение. Так что увы, но на мой взгляд с ним можно сравнить только Людовика IV, тот который тоже Солнце и который так-же подвел страну к краю пропасти. И там и там дальше было только затяжное падение в пропасть.
Извиняюсь, если кого-то обидел или разочаровал.
ПЫСЫ - всеобщая грамотность, типа, нужна была попам для продвижения христианства и никакого отношения к Владимиру не имела, как в свое время письменность Кирилла и Мефодия. У славян была руническая письменность более подходящая для написания процарапыванием (напомню про отсутствие карандашей, ручек и тому подобных устройств для письма), а так же отличалась одним, но немаловажным моментом от навязанного греческого - наличием пробелов между словами и меньшим количеством букв что позволяло ее легко и быстро изучать. Попробуйте ради интереса почитать сохранившиеся тексты на кириллице и на рунике. На рунике, я например, читал уже через часа три относительно свободно, а вот старая кирилица как была проблемой, так и осталась.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4860 (+5262/−402)
Лояльность: 13449 (+13449/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Чебуратор против бандерлогов

#125 Ефрейтор » 21.08.2011, 00:06

Людовика IV, тот который тоже Солнце

Вроде "Король-Солнце" Людовика XIV называли.

а так же отличалась одним, но немаловажным моментом от навязанного греческого - наличием пробелов между словами и меньшим количеством букв

В докириллической азбуке было больше букв, чем в греческой. Если не ошибаюсь в некоторых вариантах 54.
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#126 fox2trot » 21.08.2011, 04:02

Ефрейтор писал(а):В докириллической азбуке было больше букв, чем в греческой. Если не ошибаюсь в некоторых вариантах 54.
В глаголице. В рунном алфавите - 20 достоверных, но по некоторым другим данным 24-26. В несколько откорректированном варианте все буквы рунного алфавита можно загнать в 16 сегментный индикатор. ???
Вот кстати еще в тему: http://video.yandex.ru/users/polyspast/view/2/
Оригинально и на редкость остроумно, но самое главное это фактически базисная матрица арифметического процессора. Вопрос только, откуда ?
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Variag27
Новичок
Variag27
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 8 (+11/−3)
Лояльность: 7 (+8/−1)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Чебуратор против бандерлогов

#127 Variag27 » 21.08.2011, 09:09

Уважение автору - тему Вы пытаетесь поднять мощную - дохристианская письменность и культура славян.
В этом случае рекомендую внимательно почитать и посмотреть материалы по этой теме.
На вскидку:
Буквица и Глаголица, там же ссылка на документальный фильм "Азбучные истины" из серии "Игры богов" Сергея Стрижака (рекомендую посмотреть все серии или начиная хотя-бы с 5-го фильма)
http://drevnerusski.narod.ru/
Дарислав - славянский портал
http://darislav.com/dowdload/44-books/158-bukvica.html

А вообще то в славянской культуре до кирилицы были (на вскидку) следующие СИСТЕМЫ письменности:
Да'Арийские тръаги
Х'Арийская коруна (256 рун)
Расенские молвицы
Святорусские образы или Буквица (49 символов-образов) - кастрированы Кириллом и Мефодием в кириллицу.
Глаголица или торговая грамота
Словенское народное письмо или "черты и резы" (так же известны как "берестяная грамота")

Наверное неплохо для "диких неграмотных славян" :-):

Кстати с точки зрения Буквица, что славянские слова - суть абревиатуры, слово ПОП - это ПРАХ ОТЦОВ ПОПРАВШИЙ

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Чебуратор против бандерлогов

#128 Инженер Сидоров » 21.08.2011, 09:41

Variag27 писал(а):слово ПОП - это ПРАХ ОТЦОВ ПОПРАВШИЙ

Один мой знакомый священник утверждает, что аббревиатура ПОП расшифровывается иначе - "Пастырь Овец Православных".
С уважением, Михаил.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#129 fox2trot » 21.08.2011, 10:25

Глава 11

Долго в воды пресные лились слезы строгие.
Берега отвесные, берега пологие,
Плакали, измызганы острыми подковами,
Но теперь зализаны злые раны волнами.


Небо медленно синевело. Тоненькая багровая полоска на востоке росла на глазах, предваряя появление светила. Невидимый зверек прошуршал высокой траве, осыпав росу. Издав переливчатую трель, пичуга вспорхнула из кустарника. Легкий ветерок колыхнул верхушки трав обдав утренней свежестью наблюдателей на берегу и заставив их зябко поежиться. Над рекой плыла легкая дымка, частично скрывая противоположный берег. Природа просыпалась, а вслед за ней просыпались люди. Вадим, нервно покусывая губу, поглядывал то на зашевелившийся еле различимый печенежский лагерь, то на еще спящий хазарский. На правой стороне реки потянулись вверх струйки дымов.
- Сейчас поедят и будут переправляться – раздался сзади голос, заставив вздрогнуть Вадима.
- Азат, ты почему не в лагере ?
- А что там делать ? – воин лениво сплюнул тягучую слюну – Еремен справится, а тебе может понадобиться помощь. Десяток батыров лишним не будет.
- Солдат, Азат, солдат.
- Солдатами они станут когда ты их воинской науке обучишь, а пока они только саблей махать, да на коне скакать умеют. – глава россов презрительно сплюнул, после этих слов, явно сказанных для сопровождавшего его десятка.
- Хватит плеваться, не обижай Мать-Землю. Обучим. Всему обучим.
- А кто учится не захочет, к бабам в шатер пойдет - лепешки печь. – угрожающе проговорил Азат.
- Кто плохо учится будет, тоже туда пойдет, но на время. – громко поддержал его воспитательную накачку Вадим. – Наряд называется. – после чего шепотом спросил:
- Азат, ты чего на них взъелся ?
- Возомнили много. Конь есть, доспех есть, зачем что-то знать и так воевать можно. – зло прошипел тот.
- А ты объяви, что пока читать и писать не научаться, автомат не получат.
- А дашь ? – глаза Азата загорелись. Жадные взгляды которые россы бросали на автоматическое оружие говорили лучше всяких слов о желании иметь такое же, но гордость не позволяла просить. Вадим давно подумывал вооружить их семьдесят четвертыми, которых, в хранилище под землей, было пятнадцать тысяч. Останавливала сущая мелочь – нехватка времени. Того, что это оружие может быть повернуто против него, он почти не опасался. Захотели бы, давно попытались бы захватить. Возможности были и не раз, но клятва на крови, которую дали все выжившие мужчины племени, наверное действительно что-то значила. Несколько дней назад, один из охранников случайно оцарапал Вадима. Увидев кровь, остальные мгновенно скрутили собрата и только вмешательство самого Вадима, позволило остаться растяпе с головой на плечах.
- Давно хотел, но учить надо. – вздохнул Вадим. – Отбери десяток посообразительней. Начну с них, а они уже остальных учить будут.
Азат расплылся в широкой улыбке.
- Сам в этом десятке пойду.
- Не боишься ? Гонять как щенков буду. Без всяких скидок. А ты не молод.
- Хех ! Но крепок. Не волнуйся посланец, не опозорю твое доверие.
- Вот жук – невольно восхитился про себя Вадим, а вслух добавил – На послезавтра пусть будут готовы. Каждый должен принести бурдюк с песком.
- Оп-па ! А это откуда ? – разрыв в пелене над водой открыл противоположный берег, который оказался усеян лодчонками и вязанками хвороста.
Солнце поднялось уже высоко, когда печенеги начали готовиться к переправе. Вадим с интересом наблюдал как надутые сдвоенные бурдюки надеваются на шеи лошадям, кто победнее, ограничивался одним, а то и вязанкой хвороста затянутой в шкуру. Оружие и доспехи, у кого они были, складывались в лодки или на плотики из того же хвороста. Ругань, шум, ржание лошадей доносились даже через реку. С высокой части берега за всем этим наблюдала группа всадников. Единственная ладья, приткнувшаяся ниже всей этой суматохи, как предполагал Вадим, была предназначена именно для них.
- Интересно, какого купца ободрали ?
- А ?
- Вон – Вадим махнул в сторону берега биноклем – Ладья стоит. Думаю какого купца ободрали.
- А-а-а – отмахнулся Азат – их грабь - не грабь, новые придут. Иногда караванами по многу кораблей ходят. От горизонта до горизонта. Как блох на шкуре.
- Не-ет, ты не прав. Купцов трогать не надо. Купцы это золото в нашем кармане. Только не от грабежа, а от торговли. О ! Двинулись !
Первые всадники на противоположном берегу повели фыркающих лошадей в воду. Еще чуть раньше тронулись плотики, толкаемые впереди себя, пловцами.
- Начали ! – Вадим зажал тангенту – Дар, огонь !
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21508 (+21580/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11721
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#130 Uksus » 21.08.2011, 10:54

fox2trot писал(а):Небо медленно синевело. Тоненькая багровая полоска на востоке росла на глазах,

Какое новое, интересное слово!

fox2trot писал(а):Невидимый зверек прошуршал высокой траве, осыпав росу. Издав переливчатую трель, пичуга вспорхнула из кустарника.

"В" после.

fox2trot писал(а): Легкий ветерок колыхнул верхушки трав обдав утренней свежестью наблюдателей на берегу и заставив их зябко поежиться. Над рекой плыла легкая дымка, частично скрывая противоположный берег.

Хммм?

fox2trot писал(а):- А кто учится не захочет, к бабам в шатер пойдет - лепешки печь. – угрожающе проговорил Азат.
fox2trot писал(а):- Кто плохо учится будет, тоже туда пойдет, но на время.

С ь.

fox2trot писал(а):- А ты объяви, что пока читать и писать не научаться, автомат не получат.

Без ь.

fox2trot писал(а):просить. Вадим давно подумывал вооружить их семьдесят четвертыми, которых, в хранилище под землей, было пятнадцать тысяч.

В кавычки.

fox2trot писал(а):- Вот жук – невольно восхитился про себя Вадим, а вслух добавил – На послезавтра пусть будут готовы.

В кавычки и без тире.

fox2trot писал(а): Вадим с интересом наблюдал как надутые сдвоенные бурдюки надеваются на шеи лошадям, кто победнее, ограничивался одним, а то и вязанкой хвороста затянутой в шкуру.

Новое предложение.

fox2trot писал(а):Ругань, шум, ржание лошадей доносились даже через реку.

На фиг!

fox2trot писал(а):С высокой части берега за всем этим наблюдала группа всадников. Единственная ладья, приткнувшаяся ниже всей этой суматохи, как предполагал Вадим, была предназначена именно для них.

Вместо первого - подготовкой, сборами?

fox2trot писал(а):- Не-ет, ты не прав. Купцов трогать не надо. Купцы это золото в нашем кармане.

Тире после.
Да, я зануда, я знаю...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#131 fox2trot » 22.08.2011, 09:43

- Начали ! – Вадим зажал тангенту – Дар, огонь !
На берегу вспухли разрывы. Всадники на взгорке заметались. У некоторых лошади понесли. Двое или трое оказались на земле. Спустя несколько секунд облако дыма и пыли плотно затянуло спуск. Взлетавшие над маревом, ошметки плюхались в воду, нередко топя тех кто успел удалиться от берега. Скоро расползающаяся завеса окончательно накрыла пловцов. Что либо разглядеть в этом аду, кроме мелькавших багровых вспышек, , стало невозможно. Вадим направил бинокль на лагерь хазар. Из их расположения переправа очень хорошо просматривалась. Бухающие звуки разрывов разбудили даже самых ленивых. Вся эта масса полуэкипированных воинов усеяла склон небольшого холма, обращенный к берегу.
- Хм, шоу удалось. – Вадим обернулся на сопровождающих. Застывшие в столбняке, с глазами в пол лица, они продолжали смотреть на противоположный берег, хотя ракеты давно перестали падать. «Значит и у хазар не хуже» подумал он удовлетворенно.
- По коням ! – команда вывела людей из ступора, но не дошла до сознания. Среагировали только девушки, видевшие подобное раньше, в ходе учебных пусков. Мокрых, дурно пахнущих штанов тогда хватало у всех, зато теперь интерес и не более. Обе автоматчицы соскользнули с БМП и юркнули в десантный отсек.
- Ик - ик – раздалось от отряда россов.
- По коням ! – повторил уже громче. То, что и тут штаны отмывать придется, он не сомневался, хотя и не видел. Кожа не промокает так быстро. Убедившись, что его услышали, Вадим нырнул в люк водителя. Пыхнув сизым выхлопом, бээмпешка рванула вперед.
- Второй, Третий прием !
- Первый, слышим.
- Двинулись.
На замаскированных позициях сейчас срочно свертывались масксети, парни и девчонки, самому старшему из которых было семнадцать, занимали места в десантных отсеках. Начиналась вторая фаза. Для них это еще игра. Кровавая, жестокая, но игра. Юношеское сознание разбалансированное ломкой старых стереотипов, легче впитывало новое, не так ожесточенно сопротивлялось знаниям, противоречащим всему, что вбивалось в него раньше.
Машина, подпрыгивая на неровностях, неслась по степи. Запах пыльной травы щекотал ноздри. Вспугнутая живность прыскала буквально из под гусениц.
- Третий – Первому, прием.
- Слышу.
- На месте.
- Принято.
Спустя полминуты второй бэтээр тоже доложился о выходе на позицию. Вадим покрутил головой. Есть. Он тоже почти на прибыл. Крутнув машину на гусенице, направил в сторону лагеря хазар.
Выскочив на взгорок, БМП качнулась и застыла на месте. Лагерь, располагавшийся на холме и в низинке за ним, был пуст. На самой вершине одиноко торчал шатер, в распадке паслись лошади.
- Млять, войско называется. Ни охраны, ни дозорных – никого. Даже табунщиков не видно. Голыми руками бери.
- Второй - Первому.
- Слушаю.
- У тебя лошадей не видно ?
- Есть табун.
- Отгони их подальше.
- Сделаю.
Вадим перебрался в десантный отсек, а оттуда в башенку. Издалека донесся звук пулеметной очереди.
- Млять, Второй ! Я сказал отогнать, а не стрелять.
- Так я это и делаю – в девчачьем голосе послышалась обида.
- Стрелять только по противнику в случае атаки или бегства. Ясно ?
- Поняла, тащ капитан.
- Отбой.
За время короткого разговора пушка оказалась нацелена на вершину. После первого разрыва шатер покосился, второй окончательно завалил это монументальное сооружение, больше похожее на маленький домик, чем на походное жилище. Лошади пасущиеся недалеко испуганно всхрапнули и на всякий случай откочевали подальше, что Вадиму было только на руку. Заметив, выскочивших из за холма, людей Вадим усмехнулся.
- Прочухались.
Прочухивались хазары еще долго. То справа, то слева доносились короткие очереди. Пару раз пришлось выстрелить и Вадиму, когда группа воинов попыталась прорваться к лошадям. После первых разрывов понятливые оттянулись назад. Вторая очередь прошлась по самым упертым, оставив лежать на изорванном травяном покрове десятки изуродованных тел. Больше попыток никто не предпринимал. Затихли очереди и с флангов. Оставался один путь – через реку, но лунный пейзаж на том берегу пугал как бы не больше.
Рассматривая толпу на холме, Вадим выделил группу воинов державшихся обособленно. Все в однообразных доспехах напоминавших римские, только богаче. Некий флер, витавший над ними, однозначно говорил – это командование. Каких-то других, общих признаков, по которым можно было бы говорить о них как о хазарах, Вадим не заметил. Разные фенотипы, в этой толпе, соседствовали. Черноволосый, как смоль воин, с узким худощавым лицом что-то доказывал совершенно белобрысому крепкому типу, махая в сторону БМП рукой. Тот не соглашался, причем лицо его при этом раскраснелось, что было видно даже сквозь загар. Рядом два шатена с бунчуками на шлемах слушали огненно рыжего парня. Вся троица периодически нервно оглядывала окрестности. Решив поторопить этот балаган. Вадим вылез из машины.
- Оставайтесь здесь. – сказал сопровождавшим его девушкам.
Увидев капитана, к нему приблизился Азат, соскользнувший, перед этим, с коня.
- Что делать нам?
- Ждать. Смотреть по сторонам. Ты пойдешь со мной. Будем мозги вправлять.
- Что делать ? – не понял идиомы вождь россов.
- Условия ставить хазарам. Ты молчишь, ни во что не лезешь. Если что, будешь переводить.
- Хорошо посланец. – проникся моментом Азат, только еле заметная усмешка скользнула по его губам.
- Чему улыбаешься ? – заметил ее Вадим.
- Никогда не думал, что увижу унижение гордых хазар.
- Ну-у, то ли еще будет. Идем.
Отойдя метров на двадцать от машины, переговорщики остановились. На холме их заметили. Возникла короткая ожесточенная перепалка, после которой навстречу двинулись трое. Уже виденный узколицый хазарин со своим собеседником и чуть в отдалении высокий седоволосый воин с бритым подбородком и длинными, до ключиц, усами. «Колоритный дядя» - подумал про него Вадим.
- Однако не по правилам. Да ? – спросил он Азата.
- Двое должно быть. – буркнул тот, сверля седого напряженным взглядом.
- И я о том-же – пробормотал Вадим, переведя автомат на стрельбу одиночными.
Звонко ударил выстрел. Пуля ударившая в землю перед седым, заставила того остановиться. Остановились и двое других. Дождавшись когда они опять посмотрят на него, Вадим знаками показал седому возвращаться. Тот нахмурился, поиграл желваками, от чего его усы смешно заколыхались и вопросительно посмотрел на узколицего. Тот кивнул головой. Седой нерешительно потоптался на месте, но обратно не пошел, остался стоять.
- Добрый день. – начал Вадим, едва хазары приблизились на расстояние достаточное для разговора. – Жарко будет сегодня, не правда ли ?
По недоуменным лицам парламентеров, Вадим определил, что те прекрасно понимают славянскую речь. «Тем лучше» подумал он, после чего продолжил: - Как вам понравилось наше представление ? – махнул он рукой в сторону берега.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21508 (+21580/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11721
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#132 Uksus » 22.08.2011, 10:12

fox2trot писал(а):Застывшие в столбняке, с глазами в пол лица, они продолжали смотреть на противоположный берег, хотя ракеты давно перестали падать.
fox2trot писал(а):Запах пыльной травы щекотал ноздри. Вспугнутая живность прыскала буквально из под гусениц.

Через дефис.

fox2trot писал(а):Вадим покрутил головой. Есть. Он тоже почти на прибыл. Крутнув машину на гусенице,

На фиг.

fox2trot писал(а):что Вадиму было только на руку. Заметив, выскочивших из за холма, людей Вадим усмехнулся.

1, 3. Хммм?
2. Через дефис.

fox2trot писал(а):Рядом два шатена с бунчуками на шлемах слушали огненно рыжего парня.

1. Гм... На шлеме - длинная палка... И как с этим ходить?.. Конскими хвостами.
2. Через дефис.
Да, я зануда, я знаю...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#133 fox2trot » 22.08.2011, 11:30

Uksus писал(а):1. Гм... На шлеме - длинная палка... И как с этим ходить?.. Конскими хвостами.
Бунчук это не обязательно конский хвост. Шест, копье - только носитель. Практиковалось цеплять их и на шлемы. Т.е. бунчук это фактически вымпел прнадлежности.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#134 vorobei » 22.08.2011, 19:27

fox2trot писал(а):После ухода Вадима, Валера надолго задумался, чиркая лист многострадальный лист.

Один лист лишний, скорее всего первый.

Инженер Сидоров писал(а):Один мой знакомый священник утверждает, что аббревиатура ПОП расшифровывается иначе - "Пастырь Овец Православных".

Что-то мне кажется, что все эти расшифровки из серии "ГИБДД - Граждане И Бандиты Дайте Денег". А в те времена, когда слово "поп" появилось, понятие "аббревиатура" ещё не было известно, да и сами слова в этих выражениях более современные. Так что слово это скорее всего - какой-то искажённый и изуродованный до неузнаваемости византийский церковный термин.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4860 (+5262/−402)
Лояльность: 13449 (+13449/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Чебуратор против бандерлогов

#135 Ефрейтор » 23.08.2011, 15:55

vorobei писал(а):Так что слово это скорее всего - какой-то искажённый и изуродованный до неузнаваемости византийский церковный термин.

Поп - от греческого "Папас" -отец.
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#136 fox2trot » 24.08.2011, 09:59

Началась работа, выкладки будут реже :-(
Глава 12

Когда ты забыл все святые пророчества,
И все в страхе вокруг.
И правды сказать никто не решается.
Но ты помнишь - оно приближается.


- Кто ты такой? Что за иблисово колдовство ты применил? – темноволосый хазарин еле сдерживался, чтоб не сказать грубее.
- Ты тоже так думаешь? – вежливо обратился Вадим к блондину
- Ты демон? – скорее заинтересованно, чем зло буркнул тот.
- Ага, понятно. Исмаилит и Раб Божий. Интересное сочетание.
- Ты кто такой, шайтан тебя унеси?!
Сзади просвистела сталь. Хазары, чуть отступив, рванули клинки из ножен.
- Исмаилитская свинья, как ты посмел оскорбить посланца бога ! – оглушил Вадима рев над ухом.
- Азат ! Назад ! Убери !
- Прости господин, но эти ишаки оскорбили тебя.
- Здесь я решаю кто оскорбил, а кто нет ! Убери саблю. Вы, уважаемые, тоже спрячьте оружие, если не торопитесь на тот свет. Поверьте, ваши железки мне не угроза. Не успеете.
Помедлив пару секунд, оба вернули клинки в ножны.
- Так-то лучше. А теперь к делу. Первое: Хазарский каганат, как вы уже поняли, умер.
Зло сощурившиеся глаза собеседников показали, как они относятся к этому утверждению, но говорить ничего не стали, помня о странном оружии пришельцев. Вадим помолчал и, убедившись, что его слушают, продолжил.
- Его место займет Рассветное княжество.
- Кто это?
- Не напрягайтесь, не ищите среди соседей. Рассветное княжество это новое название каганата, который ПОКА остается в тех же границах и с тем же населением. Единственное исключение – священнослужители. Все жрецы должны или покинуть княжество или отказаться от служения. Лжецам не место на его территории.
- А сам ты кто ?! – не выдержал чернявый. – Как смеешь ты изгонять служителей Аллаха!
- Смею и изгоню. И не только Аллаха. Всех, кто имеет наглость говорить от имени бога. Вот ты – Вадим ткнул в узколицего – Зачем бог дал тебе разум? Почему ты не бессловесное животное ?
- Э-э-э, не знаю. Я слуга его. – растерялся тот.
- А зачем всемогущему и вездесущему слуги ? Зачем ему рабы, жертвы, золото ? Зачем ему жрецы, если он может сам донести до каждого свою волю, если захочет. Зачем он дал разум тебе, если ты живешь чужим?
- Но пророк…
- Пророк тоже человек. Он доносил до людей его слова так, как понимал сам. И не его вина, что люди не всегда понимали его правильно.
- А ты значит будешь говорить правильно. – иронично усмехнулся белобрысый.
- Зачем ? – лениво удивился Вадим. – Все что нужно, сказано до меня. Я буду делать, раз слова не понимают.
Если до темноволосого еще не дошел смысл последней фразы, то блондина проняло, окончательно убедив Вадима, что тот гораздо умнее, чем хочет казаться.
- Вернее уже начал – он кивнул в сторону берега. – Бог дал разум людям чтобы они им пользовались, стремились к познанию сущности бога, а они используют его во зло. А те, кто говорит от его имени, не пытаются остановить это. Наверное, потому что сами служат этому злу, за что и будут изгнаны, как и те кто последует за ними. Впрочем, мы отвлеклись. Следующее - в княжестве запрещается рабство. В течении трех лет оно должно быть полностью ликвидировано. Рабов никто не требует отпускать просто так. Они будут выкупаться по справедливым ценам. Все белые будут служить княжеству вне зависимости от пола, но по своим способностям и склонностям. Чем лучше, тем достойнее будет вознаграждение. Это основное, детали будут потом.
- Что будет с нами ?
- С кем конкретно ? Я так и не знаю с кем говорю.
- Муктадир ибн Истеми пек аль-арси – представился черноволосый.
- Вардан Виюр, джавшигир пек. – последовал ему блондин.
- Князь Рассветного княжества, Вадим – и добавил с легкой ленцой – с вами или без.
- А каган? – вдруг встрепенулся Вардан.
- Может оставаться. Отныне он простой белый, как и каган-пек. Будет гадить – укоротим на голову. Не устраивает – путь уезжает. Все равно ему недолго оставалось. Пару лет, не больше. Как и вам тоже.
- О чем ты ?
- Через два года, если бы я не вмешался, каганату было суждено подвергнуться разорению, после которого он уже не поднялся бы. А еще через пятьдесят – исчезнуть с лица земли.
- Откуда ты знаешь ?
- Хм, вы забываете с кем разговариваете. Я могу рассказать вам все, что произошло бы, на десять сотен лет вперед. Впрочем, это уже неважно. У вас трое суток на обдумывание. Через три дня я жду вас там, куда вы так стремились.
- А если мы не придем? – гордо выпрямился Муктадир.
- Я же сказал – с вами или без вас. Воевать со мной бесполезно, как вы поняли. Останется только бежать. Преследовать не буду, но путь назад будет закрыт навсегда.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

BRODJaGA M
Новичок
Аватара
BRODJaGA M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 749 (+754/−5)
Лояльность: 1681 (+1703/−22)
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: евгений
Откуда: украина
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#137 BRODJaGA » 24.08.2011, 12:18

- Муктадир ибн Истеми пек аль-арси – представился черноволосый.
- Вардан Виюр, джавшигир пек. – последовал ему блондин.
хазарский этнос имел дуалистическую основу, объединяя два главных племени — белых и чёрных хазар (калис-хазары и кара-хазары). Причем белые хазары были высокорослыми, светлоглазыми и светловолосыми, тогда как черные хазары были низкорослыми и темноволосыми.Сторонники другой точки зрения считают это деление не этническим, а социальным и указывают на более сложную организацию
Один умный человек сказал, что для него важнее не то, что человек говорит, а то, почему он это говорит.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#138 fox2trot » 24.08.2011, 12:47

Раскопки, свидетельства современников, выборочный анализ ДНК из погребений - все говорит за то, что на последнем этапе своего существования хазарского этноса как такового не было. Смесь народов (более 15 известных), верований (только 5 официально существующих в хазарском каганате) и культур от арабской до славянской и финно-угорской - вот что такое был каганат. Раскопки показали что среди знати встречались как черноволосые, так и светловолосые представители, что и дало основание предпологать - деление на черных и белых происходило не по внешнему признаку, а по социальному.
Интересный момент, кстати, авары, по свидетельству современников были высокими и светловолосыми. Мужчины носили длинные волосы которые заплетали в косу. Никого не напоминает ? И еще, знаменитый чуб у казаков восходит к древним славянам. Распространенный стереотип, что чуб это принадлежность варяга - неправда. Чуб служил признаком княжеского рода.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#139 fox2trot » 25.08.2011, 17:33

Невысокая женщина в темно синем платье из персидской парчи стояла возле окна, наслаждаясь холодным теплом позднего бабьего лета. Покрывающий голову, простенький на вид венец с крепленой на нем вуалью, посверкивал граненым орнаментом в лучах заходящего солнца. Волосы, выбивавшиеся из-под одиночного ряда колец, соединенных тонкой золотой цепочкой, заметно трепетали в токе едва ощутимого сквозняка. Когда то насыщенного золотого оттенка, сейчас они обильно разбавлены сединой. Прожитые годы оставили отпечаток и на лице, носящим следы былой красоты. За плечами почти семь десятков, но ей давали не больше пятидесяти. Секрет прост - византийская косметика в сочетании с выработанной в детстве горделивой осанкой обманывали многих, но только не ее саму. Никто не знал как трудно, год от года, поддерживать этот образ несгибаемой княгини. Улыбаться, когда хочется выть от горя, разговаривать спокойно, когда внутри все кипит от ненависти. Как ей хотелось пусть недолгого, но обычного бабьего счастья. Увы, не дано. На закате жизни прибавилась боль в суставах, падающее зрение. Предательская слеза чуть не выскочила из глаз, размывая мелко потертую сажу, перемешанную с жиром, нанесенную на ресницы. Ольга поджала губы - нельзя, скоро должен подойти сын. Все последние годы она потихоньку отдавала бразды правления в его руки. Когда добровольно, когда хитростью приходилось взваливать эту тяжелую ношу на его плечи. Умом Святослав понимал правоту матери, соглашался с ней, но воспитание и кровь брали свое. Унылости дел хозяйственных предпочитал ратные, проводя больше времени с дружиной, чем высиживая в палате за разбором дел государственных. «Чтоб кровь кипела» - как он выражался, «Невместно, де, воину в слухах ковыряться». То, что понимала она, никак не желал понимать сын. Иногда слухи могут сделать больше чем дружина. Ольга вздохнула. Многое не донесла до него, занятая управлением княжества. Сердце сжало болью. Единственная отрада – Глеб. Но ему никогда не быть князем. Дружина не примет христианина. Упорные усилия Ольги по распространению христианства разбивались о яростное сопротивление Святослава. А ведь это не прихоть. Византийские императоры никогда не будут говорить на равных с язычниками. Только принятие христианства позволит стать вровень, сколько бы не ходили русы на Константинополь.
Поднявшийся на подворье гомон, привлек внимание княгини. Опершись на наличник Ольга глянула вниз. Явился. Сбросив пыльный плащ на руки подоспевшего холопа, Святослав обихаживал коня, попутно перешучиваясь с ближними. Ольгу охватило чувство ревности – с ней он никогда не был так весел. Мрачно молчал, отделываясь короткими фразами и всегда старался поскорее уйти, ссылаясь на заботы дружины.
- Марта !
- Да, матушка. – из под полога, прикрывавшего проход, вывернулась молодая девица.
- Найди Якуна, пусть немедля сюда последует.
- Слушаюсь, матушка – коротко поклонившись, девушка исчезла.
Прогрохотали множественные шаги сначала по крыльцу, потом в сенях. Дверь распахнулась.
- Здравствуй матушка ! – почти не пригибаясь, Святослав прошел в гридню.
- Здравствуй сын! – сделала шаг навстречу Ольга, искоса наблюдая, как заходят и кланяются ближники сына.
- Зачем звала ? – недовольство Святослав даже и не думал скрывать.
- Намедни вернулся Якун, принес важные известия.
- Опять ты об этом ! – недовольно скривился Святослав.
- Сядь ! – жестко скомандовала княгиня едва тот попытался встать с лавки на которую только присел.
- Да что слушать бабские бредни. Сама знаешь как оно бывает. – проворчал Святослав, однако подчинился. – Добрыня, кликни там кого, пусть поесть принесут – обратился он к коренастому дружиннику, стоявшему возле двери. – Присаживайтесь, други. – махнул князь остальным.
- Ладно, рассказывай, что там сорока на хвосте принесла. – глядя как мать усаживается в резное кресло, смилостивился Святослав.
- Такое сорока на хвосте носит? – язвительно улыбнулась Ольга, достав неизвестно откуда и бросив на стол перед ним тонкую квадратную пластину, поблескивающую полировкой.
- Что это? – недоуменно спросил Святослав, рассматривая чудный материал из которого та была изготовлена. Удивительно прозрачный, чище чем венецианское стекло и в то же время гибкий он содержал внутри себя странный рисунок, смутно напоминавший что то знакомое. Желто-зеленый пятнистый фон был весь исчиркан извивающимися синими линиями различной толщины. По всей площади, без определенного порядка разбросаны кружочки с надписями под ними. Князь всмотрелся, буквы, отдаленно напоминавшие кириллицу, но более строгие, ровные как по ниточке никак не хотели читаться. На всем этом ярко выделялась красная прерывистая линия начинавшаяся у синего пятна в левом нижнем углу и проходящая неровной дугой к правому верхнему.
Вдоволь налюбовавшись на изумление сына, княгиня с прежней усмешкой произнесла: - Сорока Якун принесла.
- Где он ? – встрепенулся князь, отдавая так заинтересовавший его предмет соратникам. – И что это такое?
- Мыслю я, карта это. Чудная только. – нерешительно произнес один из дружинников.
- Правильно мыслишь - удовлетворенно откинулась на спинку Ольга.
- Во ! Киев ! – ткнул тот в поверхность пластины, ободренный замечанием княгини. – Только чудно написано. Вроде по нашему, а вроде и нет.
- Звали матушка ? – дверь распахнулась и в проеме появился бородатый мужчина одетый в простые рубаху и порты. О его положении говорили только богато отделанные сапоги, да крупные перстни на пальцах. – Здрав будь княже. – заметив присутствующих, он низко поклонился.
- Якун, откуда это ? Что за карта ? – насел на него князь, не дожидаясь пока тот выпрямится.
Выпрямившись, Якун вопросительно посмотрел на княгиню. Та ответила ему кивком. Увидев эти переглядки, Святослав нахмурился. – Ну !
- Не нукай, не запрягал – с юношеским задором в голосе обрезала Ольга. – Расскажи ему все, Якун. А то князь изволит величать это – она указала на карту – бабскими сплетнями.
- Слушаюсь матушка – еще раз поклонился тиун. – Было это три седмицы назад, аккурат после нового года. Как дань собрали, завернули в град Воин, чтоб оттуда, на ладьях вернуться в Киев. А там уже сидел князь северский с малой дружиной.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21508 (+21580/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11721
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#140 Uksus » 25.08.2011, 17:54

fox2trot писал(а):в лучах заходящего солнца. Волосы, выбивавшиеся из-под одиночного ряда колец, соединенных тонкой золотой цепочкой,

Лишнее.

fox2trot писал(а): золотого оттенка, сейчас они обильно разбавлены сединой. Прожитые годы оставили отпечаток и на лице,

После - были.

fox2trot писал(а):За плечами почти семь десятков, но ей давали не больше пятидесяти. Секрет прост - византийская косметика в сочетании

Пяти.

fox2trot писал(а):На закате жизни прибавилась боль в суставах, падающее зрение. Предательская слеза чуть не выскочила из глаз,

ПрибавилИсь.

fox2trot писал(а):Когда добровольно, когда хитростью приходилось взваливать эту тяжелую ношу на его плечи.

Не. Открыто, прямо.

fox2trot писал(а): Ольга вздохнула. Многое не донесла до него, занятая управлением княжества. Сердце сжало болью.

КняжествОМ.

fox2trot писал(а):Упорные усилия Ольги по распространению христианства разбивались о яростное сопротивление Святослава.

Новой веры.

fox2trot писал(а):Только принятие христианства позволит стать вровень, сколько бы не ходили русы на Константинополь.

Ни.

fox2trot писал(а):- Да, матушка. – из под полога, прикрывавшего проход, вывернулась молодая девица.

Через дефис.

fox2trot писал(а):- Да что слушать бабские бредни. Сама знаешь как оно бывает. – проворчал Святослав, однако подчинился.

После - !

fox2trot писал(а):Присаживайтесь, други. – махнул князь остальным.

Лишнее.

fox2trot писал(а):Желто-зеленый пятнистый фон был весь исчиркан извивающимися синими линиями различной

ИсчЕркан.

fox2trot писал(а):Только чудно написано. Вроде по нашему, а вроде и нет.

Через дефис.
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость