Чебуратор против бандерлогов

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#241 Uksus » 03.10.2011, 07:05

fox2trot писал(а):Попетляв по периферийным улочкам и прогромыхав на железнодорожном переезде, шестерка выкатилась к кольцевой. За это время внешность пассажира претерпела значительные изменения – исчезла пухлость щек, объемистая талия. Нос уже не украшали профессорские очки с тонкой оправой. Теперь за рулем сидел типичный инженер времен позднего СССР. Проскочив под кольцевой мостом, с его нескончаемым транспортным потоком, шестерка еще некоторое время двигалась по шоссе, а потом, свернув направо, затерялась среди многочисленных торговых баз.

В кавычки.

fox2trot писал(а): потом внезапно застыл и расхохотался. Смеяться то он смеялся, но посматривал насторожено.

В данном случае 2 "н".

fox2trot писал(а):- Так, так. А простые ? – Михалыч присел на стул и заинтересовано пододвинулся к Вадиму.

1. Через дефис.
2. 2 "н".
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#242 Александр » 03.10.2011, 08:37

Перечитайте абзац с грузным \мужчиной садящимся за руль и переодевающимся пассажиром.
То ли не туда сел, то ли чего-то не хватает
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Чебуратор против бандерлогов

#243 Sverm » 03.10.2011, 12:25

fox2trot писал(а):Проскочив под кольцевой мостом, с его нескончаемым транспортным потоком, шестерка еще некоторое время двигалась по шоссе, а потом, свернув направо, затерялась среди многочисленных торговых баз.
Кольцевым мостом?
Александр писал(а):То ли не туда сел, то ли чего-то не хватает
Угу, не совсем понятно что за незнакомец махал-кричал
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#244 fox2trot » 03.10.2011, 13:40

Александр писал(а):Перечитайте абзац с грузным \мужчиной садящимся за руль и переодевающимся пассажиром
Чет корявенько получилось, особенно в начале. Переделаю. Всем спасибо. Жду следующих тапков.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Смотрящий на огонь
Новичок
Смотрящий на огонь
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: С-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Чебуратор против бандерлогов

#245 Смотрящий на огонь » 03.10.2011, 17:45

fox2trot писал(а):- Михалыч, хоть ты мне друг, но – при этих словах тот тяжелым взглядом посмотрел на капитана – Снять шапку, когда с Князем разговариваешь, холоп! – на этот окрик, произнесенный ледяным тоном,
Холоп - человек, продавший себя в собственность.
Михалыч не холоп.
Более того, Михалыч - воин.
Не по чину воина называть холопом.
И Князь лучше других должен это представлять.

fox2trot писал(а):там я Князь. Можно спорить, не соглашаться, но орать на меня там – чревато. Свинцом нашпигуют или на голову укоротят. Менталитет у людей другой и сами люди другие. Воины за князя порвут мухой, а там, знаешь ли, охрана у меня не маленькая. Люди опытные, действуют не раздумывая.
Слабенькое объяснение "Ой, извини, охрана у меня строгая, делает што хотит"...
Какой же ты Князь? Так, князёк.
И крутит тобой начальник охраны.

Почему не сказано что-нибудь вроде
"Если я проявлю слабость - всё рухнет.
Перестанут уважать, потянут каждый на себя и разорвут страну по усобицам.
Поэтому в жёсткой форме буду е@@ть всех."

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#246 fox2trot » 03.10.2011, 18:09

Смотрящий на огонь вы меня извините, но слишком буквально вы все воспринимаете. Иногда у меня создается впечатление что русский язык для вас не родной т.к. ньюансы и тонкости проходят мимо, не помогают даже опорные фразы. И второе, следствием ваших рассуждений должен быть мордобой в этом эпизоде. Спасибо конечно за замечания, но общая картинка у вас хромает.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

BRODJaGA M
Новичок
Аватара
BRODJaGA M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 749 (+754/−5)
Лояльность: 1681 (+1703/−22)
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: евгений
Откуда: украина
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#247 BRODJaGA » 03.10.2011, 20:07

Смотрящий на огонь
Холоп - человек, продавший себя в собственность.
Михалыч не холоп.
Более того, Михалыч - воин.
Не по чину воина называть холопом.
И Князь лучше других должен это представлять.
О происхождении "холопства" московской знатиhttp://ricolor.org/history/hr/polit/holop/
Один умный человек сказал, что для него важнее не то, что человек говорит, а то, почему он это говорит.

Смотрящий на огонь
Новичок
Смотрящий на огонь
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: С-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Чебуратор против бандерлогов

#248 Смотрящий на огонь » 03.10.2011, 21:26

fox2trot писал(а):слишком буквально вы все воспринимаете. Иногда у меня создается впечатление что русский язык для вас не родной т.к. ньюансы и тонкости проходят мимо, не помогают даже опорные фразы. И второе, следствием ваших рассуждений должен быть мордобой в этом эпизоде. Спасибо конечно за замечания, но общая картинка у вас хромает.

Как написано, так и воспринимаю.
Возможно, Вы используете слишком тонкие нюансы.
"снять шапку, холоп" - у меня не "на слуху", и не могу воспринять как "опорную".
Сказал бы "Аз есьм царь", другое дело.

Причём тут мордобой, не вижу.
Картинка конечно хромает, иначе не кидал бы тапок.
Оказывается восприятие эпизода не соответствовало авторскому замыслу.
Не только читатель виноват.

Кроме того, Михалыч пока не расписался в верности ГГ, чтобы его звать холопом.
А присягу Михалыч (и все прочие) должен принести до перемещения.

Эпизод затрагивает нужный вопрос, но пока сыроват.

Ayven M
Новичок
Ayven M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 144 (+146/−2)
Лояльность: 229 (+232/−3)
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Иван Яценко
Откуда: Toronto\Златоуст
Отправить личное сообщение

Re: Чебуратор против бандерлогов

#249 Ayven » 04.10.2011, 01:52

fox2trot согласен со Смотрящим на огонь, воин классом повыше будет чем слуга, и тем более чем холоп... Ведь то что Михалыч воин не ставится под сомнение? уж очень режет глаза.

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Чебуратор против бандерлогов

#250 Мряв » 04.10.2011, 08:37

Собственно все очень ясно. Этот ваш "воин" решил потащить одеяло на себя. (за что ГБшников и не люблю) Вот "князь" его и ткнул палочкой. Будет мордобой, значит человек ничего плохого не затевал, а если не будет, значит "бывших не бывает" и придется за ними следить.

Но автору все-таки советую осветить вопрос подробней, а то читатели так и будут под траки прыгать.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#251 fox2trot » 06.10.2011, 03:05

Всем спасибо. Переделал.

Северо-запад Москвы. Россия.

Черный «Мерседес» притормозил возле подъезда типовой девятиэтажки. Открылась передняя пассажирская дверь. Выскочивший из нее охранник цепким взглядом осмотрел пустынный двор. Спустя секунду открылась задняя и из нее вышел напарник первого. Внимательным взглядом сканируя окружающие дома он чуть отошел в сторону, давая возможность выбраться из машины пассажиру. Тот, сразу направился к открытому подъезду, в темноте которого уже скрылся первый телохранитель. Второй чуть подотстал, прикрывая спину клиента. Включившийся свет, в окне первого этажа, на секунду отвлек его внимание, а когда он перевел взгляд на седеющий затылок подопечного, то с ужасом заметил на нем черную точку. Спустя мгновение, тяжелая пуля вынесла височную кость в фонтане кровавых брызг.
Грузный, пухлощекий мужчина, с видимым трудом уселся на водительское сидение проржавевшей «шестерки». Зажужжал прокручиваясь стартер, потом еще раз. Пыхнув сизым выхлопом, машина завелась. Сквозь шум работающего двигателя издалека пробился вой милицейских сирен. Не обращая внимание на быстро двигавшегося в его сторону охранника, водитель «шахи» начал выруливать со стоянки. Телохранитель видя, что не успевает, замахал рукой, привлекая внимание, даже что-то крикнул, но хозяин авто то-ли не заметив, то-ли посчитав нужным не заметить, дал газ и машина выехав со двора влилась в поток уличного движения.
Попетляв по периферийным улочкам и прогромыхав на железнодорожном переезде, «шестерка» выкатилась к кольцевой. За это время внешность водителя претерпела значительные изменения – исчезла пухлость щек, объемистая талия. Нос уже не украшали профессорские очки с тонкой оправой. Теперь за рулем сидел типичный инженер времен позднего СССР. Проскочив под мостом МКАДа, с его нескончаемым транспортным потоком, машина еще некоторое время двигалась по шоссе, а потом, свернув направо, затерялась среди многочисленных торговых баз.
Водитель, получив кодовую фразу, не стал спешить в место сбора. «Уходя, хлопните дверью» - вот его любимая присказка в былые времена. Хлопок получился не очень. Из всех, кто тогда решил их продать, добраться можно было только до немногих. Кто уже в могиле, кого слишком хорошо охраняют. А самого главного вообще лучше не трогать – сделают мучеником. Зато тот, кто непосредственно подписывал бумаги, был доступен. Считая, раз о его роли в случившемся знают только подельники, то он в безопасности. За ошибки надо платить, за предательство – тем более.

- Твои парни перейдут к Васильчикову. Ты поступаешь в подчинение полковника Нефедова. Силовые акции, внешняя безопасность. Все понял ? – Павел Михайлович толкнул дверь и остановился на пороге, вопросительно смотря на Вадима.
- Михалыч, хоть ты мне друг, но – при этих словах тот тяжелым взглядом посмотрел на капитана – Снять шапку, когда с Князем разговариваешь, холоп! – на этот окрик, произнесенный ледяным тоном, глаза механика яростно сверкнули, сначала он дернулся к Вадиму, потом внезапно застыл и расхохотался. Смеяться то он смеялся, но посматривал настороженно.
- Насмешил, Вадим! Насмешил!
- Не ломай комедию, Михалыч. Не в театре. Заруби себе на носу - ВСЕ что там будет делаться, только с моего ведома и согласия. Это здесь я капитан, а там князь. Не устраивает ? Никого не приглашаю.
- Комедию говоришь? Что ж. Давай без театра. – Павел Михайлович стер улыбку с лица.
- И запомни, твои гэбэшные приколы оставь здесь, там я их понимать не буду. Понял ?
- Все, брек – Михалыч закрыл дверь и примирительно поднял руки. – Проверку на вшивость ты прошел. Извини, но так надо. За мной люди и вести их в контролируемую только на словах неизвестность и непонятно за кем, я не хочу.
- Ты Михалыч не только проверял, но и прощупывал на подмять. – собеседник на это только кивнул, соглашаясь. – А теперь я тебе кое-что поясню. Во избежание, так сказать. Во-первых, все должны четко уяснить – там я Князь. Можно спорить, не соглашаться, но командовать мной или орать на меня там – чревато. Если сам башку не оторву, то охрана свинцом нашпигует или на голову укоротит. Менталитет у людей другой и сами люди другие. Воины за князя порвут мухой, а там, знаешь ли, толпа не маленькая. Люди опытные, действуют не раздумывая. Даже нашим волкодавам некоторые не по зубам. С детства с мечом в руках, еще и я добавил умения. Так что, не стоит наше дерьмо нести туда. Своего хватает. Там ты либо соратник, либо враг, а если равнодушен, то холоп.
- Так - так. А подробнее ? – Михалыч присел на стул и заинтересованно пододвинулся к Вадиму.
- Не юли. Условия понятны и приняты ? – князь жестко глянул на собеседника. Павел Михайлович, прищурился, пожевал губами, потом кивнул.
- Но и ты смотри Вадим. Я за каждого из своих людей на том свете достану.
- Не торопись рвать рубаху. Это теперь и мои люди. А в самодурствующего царька я играть не собираюсь, вместе решать будем. Но хозяин должен быть один.
- Ну что-ж, чего в таком роде я от тебя и ждал. Принято. Надеюсь, что не ошибся.
- А если ошибся ?
- Не маленький, сам понимаешь.
- Ее тоже ? – Вадим кивнул в сторону
- Ее то за что ? Пусть живет себе девка. Но мы отвлеклись. Что там с народом то ?
- Гм, призывников помнишь, из тех что «с гор спустились» ? Так считай, там почти все такие. Можешь объяснять им до посинения. Похрен веники. Простое – поймут, сложнее – все, глаза потухли. Кивает, слушает, но чувствуешь - мимо кассы. С бабами проще, им объяснил, приказал – сделали, а мужик еще постоит, репу почешет, да сделает по-своему. В том, что касается привычной жизни, они сообразительные. Не наивные, хоть и верят почти каждому моему слову, а вот современника и послать могут, если заподозрят, что брешет. Абстрактного мышления почти нет. Логика на один шаг.
- Хм, ну этим и наши современники не грешат.
- Там хуже. Поэтому мы упор сделали на детей и подростков. Легче впитывают знания. Хотя и среди взрослых есть исключения. Святослав одно из них, кстати. Сначала очень тяжело с людьми было. Год раскачивали, пока не пошло. Повезло, что у меня много фильмов осталось. Только успевали на вопросы отвечать. Сейчас худо – бедно, есть определенный контингент, на который можно опираться. Все они на уровне приличных работяг, но растут. Хотя и тут не без исключений. Нежка уже приличный хирург, например. А Хрипан управленец, дай бог каждому. Въедливый, настырный, но за любое дело, которое он тащит, можно быть спокойным. Жаль мало таких. У Валеры пару гениев нарисовались. Систематика нужна. Но главное даже не в этом, нужны модели. Социальная, экономическая, идеологическая. Сейчас особенно идеологическая. Проповедников всех религий мы поперли с нашей территории. Потихоньку начали давить и в Киевском княжестве, не без помощи Святослава с Ольгой. На большее пока не хватает. Так что думай, Михалыч. Грузи людей. Работы вагон и маленькая тележка.
- Подожди, Ольга вроде ярая христианка была ?
- Была да сплыла. Она за него ухватилась скорее как за средство признания Руси, чем сама верила. Союзников искала, знания на Русь тянула. А когда мы все это дали и даже больше, вся эта религиозность с нее как шелуха слетела. Раньше византийцы в Киев как в захолустье ездили, через губу разговаривали. А сейчас там их как мух на гуано. Вежливые стали, даже если пинком посылаешь. К нам прямо не лезут, после того как мы их из Крыма вышибли и из портовых городов, ихних купцов выпускать перестали. Людей толковых мало, не уследишь за всем.
- Люди будут. Немного, но будут. Главное, чтоб твой профессор не подвел.
- Не должен. Времени на переброс - пять часов. По пять – шесть за заход. Итого три часа, если количество не увеличится. На оборудование остается полтора. Половинку оставим в запасе. Успеем.
- Добре. Да, вот еще что. Прибыли мои парни. До вечера думай. Что тебе надо забрать у своей бывшей. Светиться тебе нельзя. Особисты раскопали, что в момент переброса, ты был на территории части. Парни сами сходят на твою квартиру вечером. Тянуть нельзя. Почти наверняка будет обыск.
- Самое ценное, это семейный альбом, форма деда, с наградами. Под ней трофейный «Вальтер». Все это вместе, на антресолях.
- Стоп. Вечером объяснишь. Завтра тебе портрет подправим, сможете наконец вместе выходить в город.
- Пора бы. А то сижу как пес в конуре.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#252 fox2trot » 12.10.2011, 01:02

Глава 20

С минарета мерзко завыл муэдзин. Зухр. Хорезмшах Ахмед со злостью пнул подушку, обычно подкладываемую под колени, потом опомнился и воровато оглянулся. Нет, никто не видел. Еще утром, будучи не в настроении, он выгнал всех и удалился в покои для раздумий, куда не допускалась даже любимая наложница. Но наложница не слуги. Эти просто обязаны быть всегда рядом. Сколько среди них шпионов эмира, не знал точно никто, но хвала Аллаху, на этот раз его поняли буквально и тех поблизости тоже не наблюдалось. Ахмед вздохнул и подоткнул удобнее один из набивных валиков, во множестве рассыпанных по ложу. Властитель который ни над чем не властен, даже армия и та подчиняется эмиру, а тот отчитывается перед наместником. Проклятый Кутейба, да будут вечны муки его в Геенне под неусыпным взором Малика. Некогда великое государство рухнуло под ударами этого бешенного пса. Горели замки и рукописи, уничтожались фрески под предлогом ереси. Даже язык почти стерся из памяти народа. Завоеватели заставили учить свой, а тех кто не желал - убивали. Ахмед тяжело вздохнул. Что толку проводить время в раздумьях, хотя только это ему и оставалось. Реальной власти у него уже нет, а Хорезм никогда не станет прежним. Лишь развалины городов, да пересохшие каналы, засыпаемые песком, говорят о прежнем величии. Советники твердят – торговля возрождается. Слабое утешение когда со всех сторон враги. На западе гузы, на севере кипчаки, с юга арбы которые контролируют каждый вздох, а внутри почти не на кого опереться. Резня полуторавековой давности мало кого оставила из старых родов.
Из дальних покоев донесся шум, голоса. Хорезмшах прислушался, но так как никто не торопился потревожить покой «правителя», решил поинтересоваться самостоятельно.
- Али ибн Ирак аль-Джади, повелитель. – рухнул на колени первый встреченный слуга.
- Наконец ! Приведите его сюда и принесите угощения. Никого не пускать.
- Слушаюсь, повелитель – слуга, не поднимая головы, медленно отползал задом.
Шум усилился, на его фоне раздался чей то пронзительный голос, потом все стихло. Через пару минут за дверью послышались шаги, сопровождаемые тихим звяканьем. Увидев Али, в облегченном доспехе, Ахмед понимающе хмыкнул.
- Аллах велик, повелитель ! – склонился Ал-Джади в дверном проеме, отчего его темно-рыжая макушка смотрела прямо на правителя.
- Воистину велик, друг мой ! Проходи, присаживайся.
- Благодарю повелитель.
Вслед за ним в помещение, неслышными тенями начали просачиваться рабы, занося полные подносы. Двое отделились от общей массы. Опустившись на колени, они протянули правителю и его гостю, чаши с водой для омывания.

- Муктадир ибн Истеми назначен наместником Червону Русь. Так что не удалось мне с ним встретиться.
- Жаль, очень жаль. – Ахмед задумчиво покачал остроносой туфлей с загнутым носком, висящей на кончике пальцев ноги. Хорезмшах не торопил соратника, дав ему возможность рассказать о трудностях путешествия в Итиль, тем более его самого интересовала обстановка в землях занятых гузами. – С кем же ты разговаривал ? И сколько правды из того что доносят купцы ?
- Увы, почти все правда Ахмед. – Али, успевший за время разговора снять доспех, легко вскочил и выглянул за дверь, потом осмотрел балкон на предмет лишних ушей. – Гузов, кого не истребили, выгнали за Яик. Не любит их нынешний князь.
- Князь ? Не каган ?
- Так он себя называет. Князь Вадим – посланец Бога. В Итиле наместником сидит Вардан Виюр.
- Князь - Пророк ?
- Нет. Князь Вадим именно посланец. Все служители пророка, как и других, из княжества изгоняются как пособники зла. Посланец говорит, что всевышнему не нужны посредники и тот кто говорит от его имени или трактует его волю – лжец и слуга Неназываемого.
- Хм, явное противоречие. Посланец сам говорит от Его имени.
- Я тоже так сказал, но мне возразили, что посланец не говорит от его имени, а исполняет его волю. Всевышний выбрал того кто лучше всех понимает его замысел и дал ему в руки страшное оружие для защиты и убеждения.
- Ты разговаривал с ним ?
- Нет, к сожалению. Он на время удалился за грань мира. Пришлось ожидать разговора с наместником. Войска халифата подошли к Дербенту.
- И? – Ахмед жадно подался вперед.
- Наместник с пятью тысячами разгромил пятнадцатитысячное войско султана и снял осаду. Визирь погиб. Говорят, амир в гневе, приказал казнить оставшихся в живых. Когда наместнику донесли об этом, он посмеялся и пригласил амира приходить еще, пока он сам к нему не пришел.
Хорезмшах недоверчиво покачал головой.
- Если они так сильны, то нам тем более нужен такой союзник. Ты говорил с ним об этом ?
- Говорил. Но Ахмед, ты хорошо подумал ?
- Хорошо. Ты же сам видишь что твориться. Служители Пророка не остановились когда уничтожили наше прошлое, они стирают саму память о нем. Мы уже говорим на чужом языке. Там где были сады, теперь пустыня. Мы сами не более чем слуги на своей земле. Сколько нам еще отмеряно ? Скоро у нас отберут все.
- Не горячись, я согласен с тобой. Но от нас за помощь, потребуют установить те же законы, что и в Рассветном княжестве. Ты знаешь, что князь Вадим потребовал всех учить его язык ? Они потребуют перехода в их веру. Ты этого хочешь ? Чем они лучше арабов ?
- Я всегда говорил тебе Али, что ты не умеешь глубоко смотреть, а наставник твоего сына умнейший человек. Вот, смотри. – Ахмед последовательно кинул перед собеседником свиток и тоненькую книжечку из сероватой бумаги.
- Что это ? – тот недоуменно развернул свиток и погрузился в чтение. После свитка осторожно, как ядовитую змею, взял книжечку и раскрыл ее на первой попавшейся странице. Некоторое время он, наморщив лоб, пытался разобрать строки написанные незнакомым алфавитом, потом закрыл и положил рядом со свитком.
- Похож на латинский, но это не он. Ничего не понимаю.
- Аль Фахри говорит что это славянский алфавит, но измененный. Главное не в этом и даже не в том, что в этом языке очень много слов близких к тому, на котором мы говорили до завоевателей, а в том о чем там говориться.
- Новые рода нас не поддержат, но это не важно, нам все равно не нужны эти безродные псы лижущие пятки шакалам пустыни. Ты рискуешь лишиться головы.
- Тебе не надоело быть рабом?
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#253 Uksus » 12.10.2011, 07:26

fox2trot писал(а):Некогда великое государство рухнуло под ударами этого бешенного пса. Горели

Одна "н".

fox2trot писал(а):Опустившись на колени, они протянули правителю и его гостю, чаши с водой для омывания.

Вообще-то омовения. В крайнем случае - уточнить, что для омывания рук.

fox2trot писал(а):- Муктадир ибн Истеми назначен наместником Червону Русь. Так что не удалось мне с ним встретиться.

"В" после.

fox2trot писал(а):- Хорошо. Ты же сам видишь что твориться. Служители Пророка не остановились когда уничтожили наше прошлое,

Без ь.

fox2trot писал(а):- Что это ? – тот недоуменно развернул свиток и погрузился в чтение. После свитка осторожно, как ядовитую змею, взял книжечку и раскрыл ее на первой попавшейся странице.

Вместо второго - потом, закончив. Хммм?

fox2trot писал(а):много слов близких к тому, на котором мы говорили до завоевателей, а в том о чем там говориться.

Без ь.
Да, я зануда, я знаю...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#254 fox2trot » 15.10.2011, 07:36

Хмун уже полчаса стоял на торговой площади с мечтательной полуулыбкой и остановившимся взглядом смотрел на свару купцов из-за остатков некондиционного стекла. Самому ему волноваться было нечего, еще вчера на ладью погрузили несколько десятков коробов со стеклопакетами. Сколько раз за прошедшие полтора года он благодарил небо за то, что не поддался излишней жадности. А ведь тогда, после первой встречи с Вадимом, ох как ему хотелось набрать в Саркеле наемников и совершить налет на Базу. Печеные и торки не варяги, куда им до них. В успехе налета уверенность была полная, не останавливала даже страшилка в виде летающей рыбы, главное хорошо спрятаться, но что-то остановило тогда. А потом, когда разузнал про дела Князя поподробнее, понял – ни дюжина, ни десять дюжин, ни даже все варяги с берегов одноименного моря ничего не смогли бы сделать с тем, кто играючи отправил на тот свет три тьмы печеных. А уж когда пошла торговля и вовсе стыдился вспоминать про тогдашние свои колебания. Еще бы, надо быть полным идиотом, думая о подобном, когда тебе предлагают чистейшее стекло по половинной цене и прозрачно намекают про множество других диковинок. Объемы торговли росли стремительно, еще более стремительно росли доходы. Через год купец обзавелся собственным подворьем в Новограде, лавками в Волине и Киеве. Свежепостроенный каменный терем в Ростове посверкивал стеклянными окнами, чем мог похвастать только киевский князь, да ростовский воевода. Но даже у последнего было только два окна против пяти хмуновских. На фоне всего этого малое количество производимых стекол, которые князь охотно продавал всем желающим, изрядно портило настроение торговца. Пару раз его караван прибывал к шапочному разбору – склады пусты, грузиться нечем. Диковинные земляные плоды, которые пару раз удалось попробовать в гостях, князь продавать отказывался, говоря - пока для самих мало. Оставалось грузить железо, да очищенное земляное масло для светильников. Ростовские и новгородские мастеровые, ознакомившись с образцами, быстро сориентировались, начав выпускать подобные. Не только из железа, как росские, а из злата – серебра, богато украшенные, с чеканью причудливой. Видя как наступают на пятки киевские, арабские, новгородские собратья по ремеслу, Хмун долго раздумывал, а потом решился просить князя о разговоре. Ради этого пришлось лишнюю неделю прождать в Рассветном, ожидая правителя, улетевшего на самолете в Уральск. Хорошо хоть не отказал старому знакомому.
Заход Хмун, по старой привычке начал из далека, забыв, что с князем Вадимом нужно говорить коротко и четко, за что чуть не поплатился. Князь, минут пять терпеливо выслушивал жалобы на происки конкурентов, тяжелые дороги, полные разбойников да пустые склады и потом резко поставил торгаша на место:
- Мне без разницы с кем торговать. Ты ничем не лучше других.
Так и бы и закончился этот разговор, если бы Вадима, уже собравшегося уходить, не догнал вопрос «Что для этого надо?». Князь остановился, обернулся и долго, прищурившись, рассматривал Хмуна, после чего задал встречный – Чем ты готов пожертвовать? Купец растерялся. Не то чтоб не задумывался о подобном, но так сразу затруднялся ответить. Поняв его затруднения, Вадим задал следующий – Семьей пожертвуешь? Кровь прилила к лицу Хмуна, рука непроизвольно легла на рукоять меча.
- Вижу что нет. – удовлетворенно хмыкнул князь – А родным городом ? – его собеседник еще не отошел от первого приступа бешенства и не успел ответить. Раздувшиеся ноздри и голосовой рык сказали за него, что он думает о таком предложении. Вадим не ожидая ответа, продолжил – Вот и ладно, значит нам есть о чем говорить.
Результатом договора стал переход в росскую веру, о чем символизировала двойная синяя спираль на коже между ключиц, отказ от торговли рабами и требование выучить росский язык. Ничего из этих пунктов противоречий у купца не вызвало. Широкий кругозор вкупе с профессией поневоле наложил изрядную долю цинизма на его мировоззрение, ну а то, что принятие новой веры несло с собой обязательство безвозмездно помогать тем кто носит такой же знак – тем более, он и до этого не отказывал в помощи бедствующим хоть не всегда это приносило выгоду. Торговля рабами прекратилась тогда-же, когда началась стеклом и диковинками. Риска меньше, выгоды больше. Насчет разбойников же князь ничего не имел против, наоборот поддержал, сказав, что сам скупать таких будет. Был правда один скользкий момент этим летом. Изрядно тогда Хмун поволновался. На ладью, шедшую из Волина, выскочили два свейских снеккара и сразу показали агрессивные намерения. Еще бы, редкий гость – купеческая ладья отбившаяся от собратьев. Ограбить и на дно. Невдомек было ярлу, уже радовавшемуся нежданной добыче, что и в Волин ладья ходила не в составе купеческого каравана. Причина этому была одна и довольно веская – пушки. Еще в Новограде, на Хмуна смотрели как на безумца. Негласный договор со свеями – одно, но где это видано, чтоб свей или варяг отказывался от добычи которая сама идет в руки. Если морские варяги могли ограничиться выкупом, то свеи, опасаясь возмездиям, просто топили суда вместе со всеми выжившими. Хмун на эти перешептования только посмеивался. И вот сейчас предстояло выяснить, так ли он был прав, рискуя собой, людьми и товаром. Снеккары быстро приближались. С обоих пушек, на корме и на носу уже сдернули парусину. Засуетились варяги охраны, заталкивая огненные заряды в стволы, вслед за ними пошла картечь. К тому моменту, когда снеккары зажали ладью, готовясь к последнему броску, и охрана и экипаж терпеливо ожидали начала схватки, а в руках четырех варягов, стоящих возле бортов, были крепко сжаты громобои – еще один подарок князя Вадима. Последний раз ударили по воде весла правого снеккара и тут-же втянулись по команде рулевого. Из-за щитов выметнулись абордажные крючья, чтобы через мгновения впиться в высокие борта ладьи. Не успел прозвучать глухой стук металла о дерево, как его перекрыло рявканье носовой пушки. Сотни свинцовых шариков прошлись кровавой метлой по приготовившимся к атаке разбойникам, раскалывая по дороге щиты. Выпущенные из мертвых рук, тросы крючьев бессильно заструились в водную гладь. Через полминуты, то же самое повторилось со снеккаром подходившем с кормы. После этого, крючья полетели в обратную сторону. Как только оба снеккара притянулись к бортам, на них ринулись варяги охраны и самые смелые из экипажа. Свеи, деморализованные горячим приветом, почти не оказали сопротивления. Наверное потому, что из более чем полусотни хирда, осталось в живых едва ли пару десятков и то половина раненые. Тяжелых добили, с сопротивляющимися по быстрому разобрались, трупы, освободив от всего лишнего, покидали на прокорм рыбам и только тогда задумались, что же делать с трофеями.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#255 Uksus » 15.10.2011, 08:26

fox2trot писал(а):В успехе налета уверенность была полная, не останавливала даже страшилка в виде летающей рыбы, главное хорошо спрятаться, но что-то остановило тогда.

Хммм?

fox2trot писал(а):в Ростове посверкивал стеклянными окнами, чем мог похвастать только киевский князь, да ростовский воевода.

МогЛИ.

fox2trot писал(а):Ради этого пришлось лишнюю неделю прождать в Рассветном, ожидая правителя, улетевшего на самолете в Уральск. Хорошо хоть не отказал старому знакомому.

1. Простоять?
3. Может, чем-нибудь заменить?

fox2trot писал(а):Заход Хмун, по старой привычке начал из далека, забыв, что с князем Вадимом нужно говорить коротко и четко,

В данном случае вместе.

fox2trot писал(а):Широкий кругозор вкупе с профессией поневоле наложил изрядную долю цинизма на его мировоззрение,

НаложилИ.

fox2trot писал(а): Торговля рабами прекратилась тогда-же, когда началась стеклом и диковинками. Риска меньше, выгоды больше.

Раздельно.

fox2trot писал(а):но где это видано, чтоб свей или варяг отказывался от добычи которая сама идет в руки.

После - ! или ?

fox2trot писал(а):Если морские варяги могли ограничиться выкупом, то свеи, опасаясь возмездиям, просто топили суда вместе со всеми выжившими.

ВозмездиЯ.

fox2trot писал(а):С обоих пушек, на корме и на носу уже сдернули парусину. Засуетились варяги охраны, заталкивая огненные заряды

ОбЕих.

fox2trot писал(а):Последний раз ударили по воде весла правого снеккара и тут-же втянулись по команде рулевого.

Раздельно.

fox2trot писал(а):Через полминуты, то же самое повторилось со снеккаром подходившем с кормы. После этого, крючья полетели в обратную

ПодходившИм.

fox2trot писал(а):Тяжелых добили, с сопротивляющимися по быстрому разобрались, трупы, освободив от всего лишнего,

Через дефис.

---------------

Частица "же" через дефис пишется крайне редко. В выражениях типа "ей-же-ей". В остальных случаях - раздельно.
Да, я зануда, я знаю...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#256 vorobei » 15.10.2011, 08:37

fox2trot писал(а):то свеи, опасаясь возмездиям,
"м" лишнее ...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#257 fox2trot » 15.10.2011, 21:21

Наиболее простое решение – пустить на дно лишний балласт, пришлось не по душе варягам. Заманчивая перспектива пограбить почти беззащитный борг, задавила на корню все остальное. Как ни торопился Хмун, но веские аргументы, выдвинутые Трунгардом, перевешивали. Старшая пятерка ходила с купцом более трех лет и превратилась в своеобразную личную охрану, имевшую долю в торговых делах, но при этом варяги никогда не забывали кто они. Про остальных даже говорить нечего. Отказ означал трения в будущем. Махнув рукой, наниматель дал добро.
После ночевки в подходящем месте, три корабля в утренней дымке подошли к боргу. Несмотря на отсутствие хирда, дозорная служба в нем неслась как надо. Над стенами зазвучала гортанная перекличка, по тропинке, уходящей вглубь побережья, потянулись те кто участия в защите принимать не должен. Трунгард скупо усмехнулся в усы. С рассветом, десяток варягов и пятеро добровольных помощников из мореходов, скрытно перекрыли все пути отступления. Остальные высыпали на каменистый берег перед селением, не отходя далеко от кораблей. Защитники, ждавшие немедленного штурма, примолкли, гадая, что задумали нападающие. Как бы отвечая на вопрос, тявкнула пушка на ладье, посылая в ворота ядро. Мимо. Слишком высоко взят прицел. Следующее оказалось удачнее, выбив две плашки в воротине и на излете зацепило кого-то за ней. Донесшиеся вопли и проклятия вызвали гогот у варягов. Со стен посыпались метательные орудия, дробно застучав по щитам. Пушка рявкала еще несколько раз, окончательно разнеся воротину и искорежив часть стены рядом с ней, но варяги не торопились входить внутрь и лишь тогда, когда издалека долетел залихватский свист, рванулись в пролом.
Зачистка борга много времени не заняла, разделавшись с немногочисленными защитниками, жителей выгнали на прибрежные камни. Тех кто внушал опасения связали и загнали на ладью, под присмотр раненых мореходов. Остальные распределились по снекам и только после этого приступили к вдумчивому грабежу, в ходе которого выносилось все ценное. Найденные в схоронах, еще несколько прятавшихся, пополнили количество пленников на снекках. Спустя некоторое время на берег вышли тяжело груженные мореходы, отправленные потрошить убежище в глубине леса. От берега корабли отошли уже под вечер. Полная луна на расчистившемся небе позволяла идти ночью, а компас и точные карты побережья давали гарантию выйти точно к Нарве. Хмун решил идти через Псков-Тверь сразу на Росск. В Твери, еще недавно заштатном селении с десятком дворов, а теперь быстро разрастающимся городком, его ждали лодьи и холопьи люди, оставленные смотреть за хозяйским добром. Была у купца мысль продать часть полонянников на торжище в Пскове, но жадность и слова князя о том, что тот готов брать всех из разбойных селений по хорошей цене, победили. Как оказалось впоследствии – не прогадал. Очень не прогадал.
Встревоженный необычным поведением наниматели и старшего партнера, Трунгард, перед тем как потревожить его покой, перебрал множество причин ведущих к такому - от колдовства до шантажа. Но самая банальная, что Хмун может быть счастлив, наверное как никогда в жизни, ему в голову не пришла. За отсутствием князя, в этот раз с торговцем беседовал Учитель.
- У тебя Хмун, слишком простой взгляд на жизнь. Помогать всем это значит не помогать никому. Возьмем например, двух ремесленников. Один прогорел потому что косорукий да ленивый. Когда из-за этого стал голодать, взял деньгу в долг. Вернуть во время, понятное дело, не смог. Как результат – похолопили. Помогай такому не помогай, толку не будет. Может только неволя научит его чему-то. Или другой случай. Золотые руки, ум мечется в поисках нового. Ежедневно ковать гвозди да подковы или выделывать прялки такому как кость в горле. Может, да надоело. Решил такой придумку доделать. Одолжил деньгу. Придумку сделал, но никого не заинтересовала или не хватило времени. Отдавать надо, но нечего. И этого похолопили. Сидят теперь оба и делают что хозяин скажет. Надо такому помогать ?
- Да на кой он нужен, блаженный. Есть у моего знакомого один такой. Все придумывал как полотнище жаром очага в воздух поднять, пока дом не спалил.
- Тут ты не прав. Знаний ему не хватило. И не блаженный он, а разумник. Можно такое сделать. Потом покажу. Вот таким как раз и надо помогать. Выкупать, если в холопах, учить, деньгу на опыты давать. Один раз не получилось, другой. На десятый получится, да такое, что все вокруг ахнут. Пока другие будут качать головой, да затылки чесать, ты уже эту придумку продавать будешь. А чтоб не воровали, то во что ты деньги да труд вкладывал, мы введем привилегии. По этим привилегиям твои придумки только ты выделывать сможешь, да те кому ты разрешение на это продал. Всех остальных как воров держать будем. Но и ты тоже воровать чужие придумки не сможешь. Понимаешь меня ?
- Понимаю, чего уж тут непонятного. Это правильно. Кто за дело болеет тех поддерживать надо, а не тех кто лень баюкает. Ты мне вот скажи, сколько еще пушек да зелья огненного дать сможешь?
- За свеев разбойных две пушки тебе положены по договору и семь бочонков зелья. Громобоев пока нет, все наместнику Виюру отдали. Слышал наверное про арабов? И вообще это дело правильное, разбойные гнезда изводить. Рисковал ты только. А если бы свеев больше оказалось ? Так бы и сгинул там.
- Хочу еще две ладьи прикупить. Пушки на них поставлю, никто страшен не будет.
- Ладьи, даже морские, не очень надежный корабль. Я тебе вот что подготовил. – Валерий достал из стола пухлую папку и протянул ее купцу. – Корабль называется бриг. По длине как морская ладья, но гораздо сложнее и быстрее. Под парусами, при хорошем ветре, ни один драккар не догонит. На нем можно установить двадцать пушек. Сам понимаешь, соперников у тебя на море не будет. Сможешь напрямую ходить через моря. Корабль этот покрепче ладьи или буса будет, малый шторм ему не помеха, он и сильный выдержать сможет при везении. Новгородские лодейники смогут построить такой для тебя по этим чертежам. Но сам понимаешь, секрет на сторону не должен уйти. Ищи такого мастера, которому доверить можно. Опытных мореходов найдешь на него и воев больше поместиться. Разбойные городки зорить сможешь с легкостью, да торговать спокойно…

- Хмун, ты чего как блаженный ? – Трунгард тронул купца за плечо.
- А? Нет, ничего. Все хорошо. Задумался. Смотри на этих. – он кивнул в сторону купцов – Как псы за объедки.
- Я все жду когда за грудки хвататься начнут.
- Да ну их – внезапно посерьезнел торговец – Собирай всех. До морозов в Ростов успеть надо, а как лед станет, пойдем в Новоград.
- Парней рассчитывать будем ?
- Как хотят. Дружину по весне набирать будем, вдвое от прежнего.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#258 vorobei » 15.10.2011, 21:38

fox2trot писал(а):Со стен посыпались метательные орудия, дробно застучав по щитам.
Посыпались скорее всего снаряды, коими те метательные орудия стреляли. Стрелы там, ну или ещё какие камни...
fox2trot писал(а):В Твери, еще недавно заштатном селении с десятком дворов, а теперь быстро разрастающимся городком,
городке, ну или "теперь ставшей ... городком"
fox2trot писал(а):Встревоженный необычным поведением наниматели и старшего партнера,
Нанемателя

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#259 Uksus » 15.10.2011, 21:50

fox2trot писал(а):Следующее оказалось удачнее, выбив две плашки в воротине и на излете зацепило кого-то за ней.

ЗацепиВ.

Слишком много варягов в абзаце.
fox2trot писал(а):Со стен посыпались метательные орудия, дробно застучав по щитам.

Гм... Круто, круто...

fox2trot писал(а):Остальные распределились по снекам и только после этого приступили к вдумчивому грабежу, в ходе которого выносилось все ценное.

Это к какому эпизоду относится? К морскому бою?

fox2trot писал(а):а компас и точные карты побережья давали гарантию выйти точно к Нарве.

Откуда? Карты из будущего однозначно не потянут - за прошедшее время береговая линия наверняка поменялась.

fox2trot писал(а):В Твери, еще недавно заштатном селении с десятком дворов, а теперь быстро разрастающимся городком, его ждали

Либо "ставшим" после "теперь", либо разрастающЕмся городкЕ.

fox2trot писал(а):Встревоженный необычным поведением наниматели и старшего партнера, Трунгард, перед тем как потревожить его покой,

1, 3. Хммм?
2. НанимателЯ.

fox2trot писал(а): Вернуть во время, понятное дело, не смог. Как результат – похолопили.

Вместе.

fox2trot писал(а):Опытных мореходов найдешь на него и воев больше поместиться. Разбойные городки зорить сможешь с легкостью, да торговать спокойно…

Без ь.
Да, я зануда, я знаю...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#260 fox2trot » 16.10.2011, 23:24

Исправил косяки :-) и немного переделал.
Тяжелых добили. Тех, кто питал иллюзии, пытаясь махать топором, неизящно нашпиговали арбалетными болтами, еще раз подтвердив поговорку – после драки ку… топорами не машут. Трупы, освободив от лишнего, покидали на прокорм рыбам. Кое кто пытался возмутиться – мол не по человечески это, по обычаю хоронить надо. Но разозленный купец цыкнул на доброхота, а Трунгард добавил затрещину и пояснил - были бы правильные вои, так бы и поступили, а с разбойниками по другому нельзя. Закончив с делами скорбными, задумались - что делать с трофеями. Наиболее простое решение – пустить на дно пришлось не по душе варягам. Зеленое, пупырчатое создание раздулось до размеров огромного чудовища, придавив своей тушей всякое благоразумие, попутно помахав морковкой в виде заманчивой перспективы пограбить оставшийся без защитников борг. Как ни торопился Хмун, но веские аргументы, выдаваемые квакающей тварью, перевешивали. Варяги никогда не забывали кто они, хоть старшая пятерка и ходила с купцом более трех лет, превратившись в своеобразную личную охрану, имевшую к тому же долю в торговых делах. Про остальных, нанятых меньше года назад вообще говорить нечего. Махнув рукой на задержку, наниматель дал добро.
После ночевки в подходящем месте, три корабля в утренней дымке подошли к боргу. Несмотря на отсутствие хирда, дозорная служба в нем неслась по правилам, силами оставшихся жителей. Над стенами зазвучала гортанная перекличка, по тропинке, уходящей вглубь побережья, потянулись те кто участия в защите принимать не должен. Трунгард скупо усмехнулся в усы. С рассветом, десяток варягов и пятеро добровольных помощников из мореходов, скрытно перекрыли все пути отступления. Остальные демонстративно высыпали из кораблей на каменистый берег перед селением, не отходя далеко от пенки прибоя. Защитники, ждавшие немедленного штурма, примолкли, гадая, что задумали нападающие. Как бы отвечая на вопрос, тявкнула пушка на ладье, посылая в ворота ядро. Просвистев над головами свеев, свинцовый шар вломился в подлесок далеко за пародией на крепость. Высоко пошел – огорчился наводчик и считая вслух покрутил вставной рукояткой. Поскрипывая, сдвинулся клин под стволом. Следующее попадание оказалось в яблочко. Ядро, с хрустом выбив две плашки из воротины, зацепило кого-то за ней. Из-за стены понеслись вопли и проклятия, вызвав издевательский гогот у варягов. В ответ, со стороны защитников, посыпались метательные снаряды, частью не долетевшие. Остальные дробно застучали по щитам. Пушка рявкала еще несколько раз, окончательно разнеся воротину через полчаса и искорежив стены вокруг, но варяги не торопились со штурмом и лишь тогда, когда издалека долетел залихватский свист, рванули в пролом.
Зачистка борга много времени не заняла и обошлась практически без потерь. Двое легкораненых и один с отбитой башкой, по меркам опытных воинов – не в счет. И то, травму последнего можно считать последствием «дружественного огня». Один из поморников, почувствовав себя хозяином положения, завалил молодуху и уже снимал штаны, когда пробегавший мимо варяг затрещиной охладил его пыл. Уже позже, страдающему от головной боли юнцу, старший товарищ разъяснил, что придурку еще повезло, а мог и головы лишиться. Одно дело, что молодуха, пока он пыхтел на ней, могла продырявить его и совсем другое, что он своей самодеятельностью ослабил напарников в бою, а за такое, будь он варягом, отдыхать ему «кровавым орлом». Разделавшись с немногочисленными защитниками, жителей выгнали на прибрежные камни. Тех кто внушал опасения связали и загнали на ладью, под присмотр раненых мореходов. Остальных распределили по снекам и только после этого приступили к вдумчивому грабежу в результате которого нашли несколько схоронов с еще десятком прятавшихся в них жителей, в основном детей. К концу работы трофейщиков появились тяжело груженые мореходы, отправленные потрошить убежище в глубине леса. Хмун, сокрушавшийся весь обратный путь из Волина, что приходиться идти домой налегке, теперь тревожно поглядывал на глубоко осевшую ладью. Про перегруженные снекки никто даже не заикался. От берега корабли отошли уже под вечер. Полная луна на расчистившемся небе позволяла идти ночью, а компас и относительно точные карты побережья давали гарантию выйти к Нарве без лишнего плутания. Купец, посовещавшись с Трунгардом, решил идти через Псков-Тверь сразу на Росск. В Твери, еще недавно заштатном сельце с десятком дворов, теперь быстро разрастающемся в городок, не в последнюю очередь стараниями самого торговца, его ждали лодьи и холопьи люди, оставленные смотреть за хозяйским добром. Была у купца мысль продать часть полонянников на торжище в Пскове, но жадность и слова князя о том, что тот готов брать всех из разбойных селений по хорошей цене, победили. Как оказалось впоследствии – не прогадал. Очень не прогадал.
Озадаченный странным поведением наниматели и старшего партнера, Трунгард, перед тем как потревожить его покой, перебрал множество вариантов - от колдовства до шантажа. Что такого сказал ему Валерий, которого все местные назвали Учителем ? Как ни странно, но самая банальная, что Хмун может быть счастлив, наверное как никогда в жизни, ему и в голову не пришла.
- У тебя Хмун, слишком простой взгляд на жизнь. Помогать всем это значит не помогать никому. Возьмем например, двух ремесленников. Один прогорел потому что косорукий да ленивый. Когда из-за этого стал голодать, взял деньгу в долг. Вернуть во время, понятное дело, не смог. Как результат – похолопили. Помогай такому не помогай, толку не будет. Может только неволя научит его чему-то. Или другой случай. Золотые руки, ум мечется в поисках нового. Ежедневно ковать гвозди да подковы или выделывать прялки такому как кость в горле. Может, да надоело. Решил такой придумку доделать. Одолжил деньгу. Придумку сделал, но никого не заинтересовала или не хватило времени. Отдавать надо, но нечего. И этого похолопили. Сидят теперь оба и делают что хозяин скажет. Надо такому помогать ?
- Да на кой он нужен, блаженный. Есть у моего знакомого один такой. Все придумывал как полотнище жаром очага в воздух поднять, пока дом не спалил.
- Тут ты не прав. Знаний ему не хватило. И не блаженный он, а разумник. Можно такое сделать. Потом покажу. Вот таким как раз и надо помогать. Выкупать, если в холопах, учить, деньгу на опыты давать. Один раз не получилось, другой. На десятый получится, да такое, что все вокруг ахнут. Пока другие будут качать головой, да затылки чесать, ты уже эту придумку продавать будешь. А чтоб не воровали, то во что ты деньги да труд вкладывал, мы введем привилегии. По этим привилегиям твои придумки только ты выделывать сможешь, да те кому ты разрешение на это продал. Всех остальных как воров держать будем. Но и ты тоже воровать чужие придумки не сможешь. Понимаешь меня ?
- Понимаю, чего уж тут непонятного. Это правильно. Кто за дело болеет тех поддерживать надо, а не тех кто лень баюкает. Ты мне вот скажи, сколько еще пушек да зелья огненного дать сможешь?
- За свеев разбойных две пушки тебе положены по договору и семь бочонков зелья. Громобоев пока нет, все наместнику Виюру отдали. Слышал наверное про арабов? И вообще это дело правильное, разбойные гнезда изводить. Рисковал ты только. А если бы свеев больше оказалось ? Так бы и сгинул там.
- Поэтому хочу еще две лодьи прикупить. Пушки на них поставлю, никто страшен не будет.
- Ладьи, даже морские, не очень надежный корабль. Я тебе вот что подготовил. – Валерий достал из стола пухлую папку и протянул ее купцу. – Корабль называется бриг. По длине как морская ладья, но гораздо сложнее и быстрее. Под парусами, при хорошем ветре, ни один драккар не догонит. На нем можно установить двадцать пушек. Сам понимаешь, соперников у тебя на море не будет. Сможешь напрямую ходить через моря. Корабль этот покрепче ладьи или буса будет, малый шторм ему не помеха, он и сильный выдержать сможет при везении. Новгородские лодейники смогут построить такой для тебя по этим чертежам. Но сам понимаешь, секрет на сторону не должен уйти. Ищи такого мастера, которому доверить можно. На нем и воев больше поместится. Не только разбойные городки зорить будешь с легкостью, византийские дромоны топить сможешь.
- Хмун, ты чего как блаженный ? – Трунгард тронул купца за плечо.
- А? Нет, ничего. Все хорошо. Задумался. Смотри на этих. – он кивнул в сторону купцов – Как псы за объедки.
- Я все жду когда за грудки хвататься начнут.
- Да ну их – внезапно посерьезнел торговец – Собирай всех. До морозов в Ростов успеть надо, а как лед станет, пойдем в Новоград.
- Парней рассчитывать будем ?
- Как хотят. Дружину по весне набирать придется, вдвое от прежнего. Если все получиться как Учитель сказал, хозяевами над морями станем.
При этих словах Трунгард непроизвольно погладил спиральную татуировку, прятавшуюся среди остальной росписи, покрывающей правое плечо.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей