1-я Междумировая

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

#1 Кшетуский » 24.09.2011, 18:56

1-я Междумировая (v. 1.4.0)

Мы боялись вторжения из глубин космического мрака. И зря, ведь Враг пришёл на Землю из-за Кромки. А завораживающая красота ночного звёздного неба стала для многих из нас мечтой, скрытой за тучами радиоактивного пепла и смога.

Утро. Хочется ещё подавить массу, лёжа в кровати. Сегодня суббота и никуда не надо спешить... Только вот рядом никого нет — Катя уже встала.
Не без труда разлепив один глаз, я глянул на будильник.

Семь часов... Так, моя вторая половинка уже собирается уходить на работу в банк.

-Катя!? Ты уже собралась? А поцеловать?
-А если в глаз? - вот зараза, не получилось напоследок «по обниматься». Ухмыляющаяся физиономия с уже наведённой боевой раскраской высунулась из-за двери и послала мне воздушный поцелуй.
Откинувшись обратно на подушку так, как будто получил лося, раскинул руки в разные стороны, словно отправленный в нокаут.
-Дурак, некогда, - Катя рассмеявшись прошла в спальню и склонилась над моей головой. И с серьёзными нотками в голосе. -Руками не трогать, причёску сломаешь — закопаю под плинтусом.

Немного затянув поцелуй, всё же отпускаю.

-Завтрак тебе разогрела, - махнув рукой, она скрылась в коридоре, а затем лязг дверного засова и я остался один в квартире.

Ошибка.
В дверном проходе тут же нарисовался кот Чара. Быстро пробежавшись по полу, он запрыгнул в кровать, зная что его слуга, в отличие от суровой хозяйки, бить не будет. Разве что сгонит с места, когда кровать будет заправлять.

«Так, сегодня до обеда сгонять до Жаргала, забрать у него посылку, а потом посмотрим чем заняться».

Утро. Люблю этот миг когда солнце только-только встаёт над горами, что окружают мой любимый город. Когда весенний день рождается, а в раскрытое окно врывается свежий бодрящий воздух. Ух, хорошо.

Ладно, быстро умываемся и завтракаем. Сегодня суббота и маршрутки ходят так себе.

Минут через пятнадцать выше из подъезда и потопал к остановке маршруток. Во дворе ещё никого. Ещё бы — большинство по субботним утрам всё ещё крепко спят, пытаясь отоспаться за всю неделю. Что зря, надо просто пораньше ложиться, но это правда не у всех выходит. В том числе и у меня.

Запрыгиваю в маршрутку на пассажирское сидение рядом с водилой. Салон полупустой. А трасса и вовсе пуста. Разумеется что водила так гонит, что Шумахер рядом не стоял, разговаривая при этом по сотовому, ковыряясь со сдачей, переключая каналы на магнитоле и делая ещё пару других дел одновременно.

Немножко екает сердечко когда он ещё при этом идёт на обгон фуры, а по встречке нам в лоб прёт грузовик.

Разошлись.

Дальше до Стрелки шли быстро и без происшествий. А там встали в пробку — понаставят светофоры млин! Ну вот на кой они...

Торчим в пробке.
От нечего делать звоню знакомому, подпольная кличка — Шутник, в миру — Никита. Сейчас он, в отличие от остальных моих друзей и знакомых, уж точно не спит.
Ибо стоит в наряде на КПП.

Гудок... Мелодия... «Чооорная коза... Много молока давала...» Гм, что-то долго про эту овцу...

-Саня! - Опа, а какой голос-то нехороший. - Саня! У нас боевая тревога! Некогда всё говорить, короче — мы сваливаем из части в район. Всё! Пока!!

Пик... Пик... Пик...

Сигнал отрубило.
-Ну им шутки блин у тебя...

Так. А это уже не шутки...
На перекрёстке со стороны Верхней Берёзовки, наплевав на ПДД пошла колонная военных. Мля, какая длинная-то... И двинула в сторону аэродрома.
Блин, это точно что-то серьёзное — в кузовах некоторых «Уралов» установлены задравшие вверх стволы ЗУ-2-23 и стрелки с ПЗРК на изготовку.

-Фига, это куда вояки так намылились??? - водила тоже с удивлением рассматривал колонну армейцев. -Учения что ль опять?
-Не... Я корешу сейчас звонил в часть, тот кричит что у них боевая...
-Это типа...

И тут бодрый трёп ведущего музыкального канала Энерджа обрезал чей-то незнакомый, но с стальной, не допускающей никаких вопросов, интонацией.

-Граждане, мы прерываем текущее вещание для передачи важного правительственного сообщения...

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: 1-я Междумировая

#2 fox2trot » 24.09.2011, 19:32

Кшетуский писал(а):Семь часов... Так, моя вторая половинка уже собирается уходить на работу в банк.
после - тире
Кшетуский писал(а):-А если в глаз?
Обычно говорят - А в глаз ? Девушки тоже :-)
Кшетуский писал(а):Ухмыляющаяся физиономия
грубовато для женкого личика, может лучше - мордочки ?
Кшетуский писал(а):бить не будет. Разве что сгонит с места, когда кровать будет заправлять
повтор
Кшетуский писал(а):Минут через пятнадцать выше из подъезда
вышел
Кшетуский писал(а):Салон полупустой. А трасса и вовсе пуста.
повтор
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24725 (+24825/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5332
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: 1-я Междумировая

#3 Ольгерт Иванов » 25.09.2011, 09:26

Кшетуский писал(а):На перекрёстке со стороны Верхней Берёзовки, наплевав на ПДД пошла колонная военных. Мля, какая длинная-то... И двинула в сторону аэродрома.
Блин, это точно что-то серьёзное — в кузовах некоторых «Уралов» установлены задравшие вверх стволы ЗУ-2-23 и стрелки с ПЗРК на изготовку
Думаю что ЗУ-2-23 лучше заменить на "рогатка" ПЗРК на "стрелы". Хотя сомневаюсь что они будут в колонне. Вопрос какую часть подняли по тревоге? Учитывая что "рогатка" в кузове "урала" , уже сколько лет как была так и осталась самодеятельностью... Да и пуск "стрелы" требует соблюдения некоторых условий. Скорее всего это будет выглядеть как колонна тентованных "уралов" в сопровождении машин с мигалками. Вряд ли колонна будет длинной. Скорее всего одна две роты. но они будут идти с некоторым интервалом. Хотя возможны варианты.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#4 Кшетуский » 25.09.2011, 14:57

Кто в танке, расскажите как происходит мобилизация (или сборы) от лица мобилизованного (призванного на сборы). В Инете в основном документы, но надо от первого лица.

Ольгерт и Фокстрот - спасибо, но поправить неуспел. сайти Хиииитрый :du_ma_et:

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#5 Кшетуский » 25.09.2011, 17:12

В сообщении переданном диктором много непонятного.
Из-за грохота проходящей рядом военной колонны доносятся лишь обрывки фраз. Из них следует что неустановленная сторона конфликта несколько часов назад нанесла по странам Центральной Африки массированный ядерный удар. Но при этом Москва, Вашингтон, Пекин и другие владельцы ядерного оружия, в том числе и Пхеньян, всеми руками и ногами отрицают даже вероятность своей причастности к произошедшему.
В ООН уже организовано экстренное заседание Совбеза, как собственно НАТО в Брюсселе и ОДКБ в Москве.
Вооружённые Силы Российской Федерации приведены в состояние полной боевой готовности. Объявлен красный уровень угрозы.

-Вот пушной полярный зверь то! - выругался шофёр. -А у меня брательник в Китае на Жёлтом море с семьёй отдыхает.
-Да нормально... Может вывести успеют, - я успокаиваю как могу водилу. Тот всё же достаёт сотовый и видя что проезд свободен, стартует дальше.
Видимо не дозвонившись до адресата, он быстро осматривает салон и видя что тот пуст спрашивает меня куда я еду.
-До сорокового квартала.
-Тогда ладно, сиди, довезу. Только срежем...

Я так же звоню Кате на работу.
-Привет! Соскучился? Саш... Я сейчас занята, у нас тут инет навернулся...
-Катя, дорогая, включи радио, там ядерная война в Африке началась, вояки тут уже сваливают. У вас там всё спокойно?
-Да спокойно... Что... Какая война?!!
-Да блин, в Африке кто-то ядерным оружием жахнул, видимо так проблему голодающих решают. У нас в стране красный уровень угрозы! И твоя сеть нае... навернулась из-за этого — её отрубили и ставили только воякам!
-Да я поняла! И нех... Нечего мне в ухо орать!

Дальше разговор пошёл на повышенных тонах и с использованием не нормативной лексики.
-Всё — пока, звони сразу если что!!
-Да понял!!!

Водила довёз до нужной мне остановки быстро. Махнув ему рукой на прощание, я потопал к многоэтажке в которой жил Жаргал. У него надо было всё же забрать посылку и попытаться выяснить подробности.

Дверь открыла его дочка, Саяна.
-Здрасте ядя Саша!!! - её тут же чуть не сшиб подросший щенок немецкой овчарки и стал прыгать на меня.
-Здравствуй Саяна, убери собаку...
-Найда! Место! - заорали из зала. Псина быстро ретировалась на коврик, но продолжала поскуливая смотреть на меня и колотить хвостом об пол. - Ааа, Саня, проходи в зал, в курсе что...
-Да в курсе! - я закрыл дверь, скинул куртку и обвуь, достал тапки и потопал в зал. Протянув перед этим гостинец Саяне. -Что там нового?

-Да по ТВ экстренный выпуск новостей, там ничего интересного... Виде и фото нет.
-Тогда давай посылку.

-Сейчас, я вот тебя ждал, не распаковывал. Честно-честно! - Жаргал с трудом вытащил из-за дивана объёмистый свёрток, перемотанный скотчем. Следом огромный баул, тоже перемотанный скотчем и ещё один точно такой же.
-Тут короче наши рюкзаки пришли и экипировка. Блин, теперь если там всё серьёзно, то хрен мы в ней сыграем. Вот...
-Забей. Зато хоть снаряга у нас с тобой нормальная будет.

Итого в первый день не пойми чего я стал обладателем долгожданной экипировки для Игры. Только вот когда теперь ещё сыграем...

-Саня, ты посмотри-ка что там в зомбоящике кажут!

«Сейчас мы показываем вам в прямом эфире кадры, переданные с арабского спутникового канала... К сожалению оно идёт без звука». Дикторша скороговоркой промолотила слова и замерла словно статуя.

Пошли кадры.

Огромное зарево на горизонте, такое чувство что там вдали бушует огненный шторм. Камеру трясёт жёстко. А вблизи видна паника — народ бегает в разные стороны, машины так же. Здания что попадают в кадр — с трещинами как от землетрясения. А море — городок то приморский, очень сильно штормит, как при урагане.
«Фига себе там ударная волна была, аж на Аравийском полуострове тряхануло... Это что же за заряд там рванули? Как наши на Новой Земле, но такие заряды вроде только у нас и янкесов...»

Кадры потом пошли заново и мы вернулись к знакомству с посылкой.
-Как думаешь, серьёзно всё? - Жаргал распаковывал свою сумку. -А то могут и мобилизацию начать раз такое дело.
-Да кто его знает...

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: 1-я Междумировая

#6 fox2trot » 25.09.2011, 19:43

Кшетуский писал(а):Дальше разговор пошёл на повышенных тонах и с использованием не нормативной лексики.
Нехило они беседуют :-)
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#7 Кшетуский » 27.09.2011, 15:36

4-е управление уже десять часов переживало пожар борделя во время наводнения. И это ещё мягко сказать...
-Если через пять минут у меня на столе не будет доклад для главнюка я вам семь дней Пол Пота устрою! Хоть к «космонавтам» беги, но выложи мне обстановку!!

Дежурный по управлению поморщился проходя мимо кабинета в котором бушевал генерал. Навстречу попался оперативный с чашкой горячего чая в руках и бутербродом.
-Гена, ты лучше сразу зайди к шефу и попроси его освободить кабинет чтобы чай попить.
-А фто? Фя фут уше, - оперативный прожевал кусок. -Я и так на пенсию собираюсь, так что параллельно.
-Ты с училища каждый месяц ноешь что на пенсию уйдёшь! Останешься без премии тринадцатой...
-Испугал зайца светофором. Ты вон к факсу пройди, там какая-то бумажка от космонавтов выползет. И можешь за премию побороться.
-Ага. Нашёл посыльного. На резидентуру выходил?
-Не... Наверное уже все на кладбище уползли или испарившись стоят в очереди. Кстати тут Татарин из Аравии на связь вышел. Говорит что наши советники и прочие у него...

Оперативный прервался на интересном месте, запивая чаем бутерброд. Дежурный пропустил мимо себя фельдегеря.
-Ну, давай! Что умолк то?
-Шаф, дай перефевать.

-Так вот. Там наши шутники-инструктора отзвонились, они на разведку рванули. Так вот, передают что или они под глюками или звонят с того света, но видели какую-то летающую зверюшку. Фото и видео обещают отправить как только так только. Да и ты обратил внимание что весь металлолом на орбите исправно функционирует, хотя при таком взрыве там обязательно что-то накрылось. Кстати, до сих пор никаких следов и признаков применения нюка.

-Ты это на что намекаешь?
-Ну помнишь мы с тобой в одиннадцатом вечером в кино забрели, там ещё этот фильм шёл — Стрелка за Лос-Анжелес. Ты ещё на весь зал комментировал «А если бы...». А потом мне в такси рассказывал свой план.
-Ты хоть понимаешь что ты говоришь..., - дежурный понимал что в каждой шутке есть доля правды, но к такой он ещё не был готов. Прорабатывать такой вариант, когда уже есть другие и о которых...
-А ты подумай внимательно и посмотри на снимки, - оперативный дожевал бутерброд и допил чай. После чего вытер губы салфеткой и убрал со стола.
-Смотри на снимок — ничего странного не видишь? Что это за правильная такая тучка в центре? Она откуда? И не кажется ли что за час она стала больше раза в полтора? Что за огни такие от эпицентра пошли? На очаги пожаров непохоже.

-Ну допустим, но ты же видишь там всё смогом и дымом от пожаров закрыто, плюс пылевые бури и вообще невидно ни фига... Я «космонавтам» передал, те обещают результаты термального и радиолокационного сканирования через полчаса, а пока у нас только предположения. Хотя мне и самому это всё не нравится...

Два офицера вышли из комнаты отдыха в суетливый муравейник оперативного штаба.

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: 1-я Междумировая

#8 fox2trot » 27.09.2011, 17:29

Кшетуский писал(а):Я «космонавтам» передал, те обещают результаты термального и радиолокационного сканирования через полчаса
На орбите болтаются спутники радиационного контроля, т.ч. выяснить было применено ЯО или нет - дело получаса.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#9 Кшетуский » 28.09.2011, 11:28

***
-Сейчас мы точно можем сказать что это не ядерное оружие,- генерал, встав со своего места по стойке «Смирно», докладывал по красному телефону наверх.
-Информация полученная от агентуры, спутниковой разведки, радиоразведки и других источников говорит о чём угодно, только не о ядерном взрыве.
«-Тогда что произошло?»
Генерал замялся. Он не мог не ответить на этот вопрос, но после доклада его вполне могли упрячь в психушку.
-Это не ядерный взрыв, это что-то другое. Что-то с чем мы раньше не сталкивались никогда, -в голову генералу пришло что не всё так уж и плохо. Отправят в отставку и будет он внуков нянчить.

На той стороне замолчали.
-Наши средства технической разведки засекли аномальные источники тепла и энергии как в самом эпицентре, таки по всей площади его окружности. Так же мы фиксируем перемещения огромных объектов на поверхности, которые движутся во все стороны от эпицентра...

В дверном проёме возник офицер с факсом в руках. По его виду было видно что это что-то важное. Генерал протянул руку за листком и быстро пробежал по тексту.
В голове наконец всё замкнуло как надо.

-Прощу прощения, только что мы перехватили сигнал от одного из подразделений армии Анголы — они вступили в боестолкновение с неустановленным, но многочисленным противником. Судя по докладам с поля боя — противник не принадлежит ни одному из нам известных вооружённых формирований или армий. Он не с Земли. Это пришельцы.

-Повторите? Что?!!
-Агрессор не с земли. У меня в руке этому подтверждение. Сейчас мы отправим отчёт и снимки к вам! - Генерал надавил на собеседника. В конце концов тот даже не военный, пусть и в иерархии власти выше. -Рекомендую объявить угрозу военного вторжения и ввести военное положение по всей стране.
-Я вас понял... Это невозможно... У меня всё, - собеседник разорвал связь.

Генерал вдавил трубку в аппарат. Тот впрочем только звякнул в ответ.
-Дибилы! Теперь впали в ступор и всё... Пока не пнут под зад, не очнутся, - генерал пошарил по ящикам стола в поисках сигарет. Вспомнил что бросил уже пять лет назад, когда родился внук. -Эй! Сигареты есть?

Никотин вышиб все сомнения.
Надо действовать как можно быстро, сейчас доложить главному разведчику, потом отправлять в Африку глаза. Благо что есть кого и те рядом. Только через пролив переплыть.
Твою же ж... Если эти велопедалисты в ступоре, то время они про... пролюбят достаточно чтобы потом, как обычно тушить, пожар кровью. Ещё напрячь «космонавтов» — всех, его управление сейчас имеет полное право на любую поддержку. Надо установить что это за противник и каковы его возможности. Судя по бумаге... А, вот и вторую принесли... Так... Так... Паранормальные способности. Почти полное отсутствие техники, которую можно обозначить аналогичной земной. Внешний вид, кроме того что среди агрессоров есть гуманоиды, не установлен.

-Ко мне главного по физической разведке и соединить с «космонавтами», - теперь когда вероятность угодить в психушку равна нулю, можно спокойно работать. - И приготовь кофе с коньяком... И поесть.

***
Внедорожник ехал по широкому, четырёх полосному шоссе, которое выглядело довольно необычно. Ибо по той стороне, по которой шла машина, было пустынно. А вот на встречной полосе была многокилометровая пробка из всевозможных машин и прочих средств передвижения. Народ бежал куда подальше от той хмари, которая уже нависала над головами.
-Мне это Ирак напоминает, когда Саддамка нефть зажёг! - Командир что-то тыкал в коммуникаторе. -Только тут тучка какая-то жутковатая — во весь горизонт.
-Не говори... Там точно ОЗК не нужен? - водитель кивнул в знак согласия.
-Нее, из дому передали что ничего страшного, можно хоть в плавках.
-Тогда ладно. А инструменты?
-Ждут на пересадке. Вместе с остальными.
-А кто ещё?
-Инструкторы, плюс один «глазастый». Всего четверо.
-Морем?
-Нет, по воздуху. На море шторм такой что в эфире одно «СОС».
-А что по обстановке?
-По обстановке. Эх, сынок, это фантастика.
-???
-Из дома говорят что к нам гости прилетели, на голубой тарелке. И бесплатно кажут кино, - по тону было видно что командир ни в одном месте не шутит.
-Ох, ничего себе.

Джип пошёл на обгон военной колонны, затем свернул в сторону от шоссе и направился к расположенному у побережья аэродрому.

***
До дома я добрался с трудом, где то ближе к вечеру — через город шли колонны армейцев. Разумеется это сопровождалось огромными пробками. Поэтому плюнув, вышел из машины и потопал пешком. Благо что бешеной собаке семь вёрст не крюк, а разминка.

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: 1-я Междумировая

#10 fox2trot » 28.09.2011, 11:45

Кшетуский писал(а):Надо действовать как можно быстро, сейчас доложить главному разведчику, потом отправлять в Африку глаза.
быстрее. глаза - в кавычки.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#11 Кшетуский » 04.10.2011, 11:04

Джип с разведчиками остановился у старого ангара. У приоткрытой створки стоял местный техник, который вытирал руки тряпкой.
-Как тут спокойно, - Старший вышел из машины и напялил на глаза солнцезащитные очки. Несмотря на наползавшее со стороны побережья хмарь, тут было ещё солнечно.

Техник неторопливо подошёл к вынимавшим из машины сумки «туристам» и поприветствовав, показал кивком головы в сторону пристройки у ангара. В этой пристройке располагался оффис, хозяин которого не обращая внимание на вошедших, пялился в экран ноутбука.

-День добрый, уважаемый! - Старший постучал об дверной косяк. -Что там такого увидел?
-Ай, да ты посмотри что твориться, - сидевший за столом наконец-то посмотрел на гостя. -Шайтаны... Иблисы сошли из преисподней к нам... Ты гляди...

-В курсе. Поэтому советую тебе сейчас уезжать. Твои сейчас где?
-У моего отца, все. Я уже дозвонился, передал отцу чтобы никуда их не отпускал... Вам помогу через пролив перебраться, - он посмотрел вопросительно на Старшего. Тот кивнул.
-Да к ним поеду. А ваше всё готово. Хасан!!

Техник и хозяин проводили гостей до свалки на задворках складов, где в одном из старых морских контейнеров был тайник.
Группа быстро забрала вещи и пока остальные снаряжались, Старший и агент обговорили условия связи.
-Постарайся уехать как можно дальше, лучше всего к твоему кузену. Оттуда будет проще в случае чего перебраться дальше. Как доедешь, скинь на адрес письмо с фоткой твоего кота. И передай брату чтобы просыпался.

-Старший! - на связь вышел наблюдатель. -Инструкторы подтянулись. Тоже упаковываются. Добрались спокойно, никого за собой не привели.
-Ясно.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#12 Кшетуский » 06.10.2011, 09:48

Вечером по телевизору премьер подтвердил что президент не переиграл в «Чужие против хищника» и не сошёл с ума от того что грохнулся от перегрузки сервак его любимого твиттера. На Землю напала неведомая фигня, которая разнесла пол-Африки, устроила по обе стороны в Индийском и Атлантическом океане грандиозный шторм и вдобавок заслонило целый материк исполинского размера тучей.
Разумеется что у нас ближе к вечеру объявили военное положение, а на улицах появились военные патрули. Полки магазинов и универмагов опустели очень быстро — выгребли всё. Торгаши конечно взвинтили цены, но мы с Жаргалом успели запастись ещё до того как началась паника.
Так что вечером, уложив запасы в чулан, смотрели с Катериной на бесконечные репортажи о вторжении пришельцев. Знаете, как человек стоящий у подножья горы, с которой сходит лавина. И ты понимаешь что фиг куда ты успеешь убежать, что вот твои последние минуты жизни и при этом успеваешь восхищаться той мощью что накатывает на тебя — песчинку.

Примерно такая аналогия была когда я просматривал ролики в сети.

Где-то в шесть вечера зазвонил телефон. Голос в трубке был женский и уставший, ещё бы, первый день он самый длинный, который представившись военкоматом, сообщил мне, Клыкову Александру Витальевичу, 1987 года рождения о том, что я должен находится по своему месту жительства для того, чтобы сотрудник военкомата мог вручить мне повестку.

Твою б. Всё ругаем своё государство, мол медленное, тормозное, а тут ещё сутки с момента появления пришельцев не прошли, как тебя уже в армию заново призвали. Ой б.

Проверка. Звоню Толяну. Тот долго не берёт трубку.
-Здарова, это Саня.
-Какое на здорова, что звонишь так поздно, только сейчас о тебе Родина вспомнила?
-Ага.
-Ну и меня тоже. Вот сейчас вещи собираю. Кстати, почти всем пацанам уже позвонили, а Мирный уже и повестку получил.
-Понятно. Ты ещё долго будешь собираться? Собираем народ на проводы...
-Да... Почти всё уже. Я тогда мелкую у тёщи оставлю, а с Татьяной приеду.
-Идёт. Только ты по шустрее давай, а то они комендантский час могут ввести.
-Ага.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#13 Кшетуский » 06.10.2011, 11:04

Проводины.
Уже заря алела на горизонте, когда я очнулся от угара. Встал с кровати, стараясь не разбудить Катю.
Вышел на балкон, на подоконнике обнаружил ополовиненную кем-то бутылку с минералкой. Допил. Полегчало.
Тихо. Город спит, дыхание едва слышно.

Так же было и в прошлый раз. Только жил я в другом районе. Да и потяжелее мне тогда было. А потом военкомат, комиссариат, медкомиссии и ночёвка на «морозильнике». На третий день покупатели приехали, после чего три дня ещё мариновали в запертом вагоне пока везли. Быстро тогда догнал как и что к чему, и чего стоят слова.
Дальше сержантская учебка, где из нас, по истечении четырёх месяцев, должны были сделать . Первую ночь не спал потому что ждал беспредела, вторую ночь именно из-за беспредела. Тогда же и впервые понял что могу отжаться от пола триста раз и присесть околы тысячи. Утром правда упал как бревно с кровати, ноги словно ампутировали. Затем втянулся в ритм, нашёл друга — Толю. Вместе с ним отмутузили борзых хлебогрызов, когда поставили по кухне. Вместе потом умирали в сушилке когда деды воспитывали «чух потерявших». Затем стало полегче, когда процесс отсева расставил всех по своим местам солдатской иерархии. Статус перцоты и неположенца, оставленного в части инструктором, я предпочёл заслуженное звание младшего сержанта — молана и распределение на восток.
Прибыв в часть и после аттестации доказав право на отделение, получил в распоряжение семь сверкающих лысиной тел. Из которых за три месяца любви и обожания сделал подобие человека. Сколько при этом сгорело моих нервных клеток я не знаю и поныне...

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: 1-я Междумировая

#14 Мряв » 06.10.2011, 11:45

Кшетуский писал(а): они вступили в боестолкновение с неустановленным, но многочисленным противником
Хе-хе (Мряв потирает лапы) зерги то вам покажут, где раки зимуют, ***** людишки.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#15 Кшетуский » 02.11.2011, 05:45

Введено военное положение. Да, повторяюсь.
Вечером президент или премьер вывалили на нас с голубого экрана кучу неприятностей. Только услыхал малость что все попытки вступить в контакт провалились, про экстренное заседание Совбеза ООН... Короче, мы занимались чем-то более приятным.

В теленовостях мало правды, а копаться в сети было некогда по причине мобилизации. Надо было сделать всё возможное, чтобы быть уверенным за Катю.
За те два дня что у меня были в запасе я сделал всё что успел. И даже чуть больше... Эх, правы были наши бабушки, делая «стратегические запасы». Керосин вот только неуспел — заправки уже на чеки перешли.

Утром за мной заехали друзья, мы с Катей сели к ним в машину и поехали к точке сбора всей компании.
Прощание пропущу. Тяжело. И неизвестно что там впереди.

В новостях давно умеют создать ложь, за которую будут цепляться как за утопающий в болоте за соломинку. Лучше не думать о плохом...

Сижу на поджопнике, подложив под спину рюкзак. Травка зеленеет, солнышко блестит, какой-то хрен в погонах в гости к нам бежит...
-Ится!-, шаз, нашёл запахов. Неторопливо выстраиваемся в подобие шеренги, разминаясь и потягиваясь. Видно что засланный за нами офицер есть штабной...
-Младшие командиры шаг вперёд и строится на левом фланге, - кто-то, например Митяй или Димас, мои кореша, делают микроскопический шаг вперёд. Кто-то нормальный, но в итоге одиннадцать сержантов, в том числе и ваш покорный слуга, топают с вещами куда-то к штабу, а остальные опять лежат на траве.
Мне вот интиресно, а куда это нас тащат, а то тут аж два зенитчика, один танкист, трое автобат, три связиста и только три эсвэ?

Привели нас в казарму, где уже было лёжбище тюленей. Даже сквозь насморк можно было выяснить причну, по которой большинство лежало или сидело. Хех...
Впрочем мы быстро присоеденились. Втихаря конечно — тут кроме безопасного штабного планктона бегал ещё и вменяемый, злой старшина.

Слухи были разные — от того что враг захавал моск всем правителям Земли, до такой развесистой ботвы, что мы даже неверили рассказчику и спросили где он такую траву берёт.
Впрочем крупицы подробностей попадались — враг пока что возится с армиями Африканцев, которым начала оказывать поддержку, разумеется авиацией, НАТО. У нас пока тихо, только полная мобилизация.

А пока мы вчетвером, то есть я, Митяй, Дима, Жаргал и Батоха, лежим в койках и размышляем над тем, что неплохо бы достать домашние заначки и продолжить ужин.
Кстати, какая-то крыса из местной роты охраны залезла в располагу. Бедный, наивный слон.
Ну ничего, тональный крем есть у каждого, кто прослужил больше дня. Хотя недолжно быть, полотенце вроде хорошо смочил.

Волынили три дня, за это время казарма ужелопалась по швам от запертых в неё сержантов. Как назло ещё туалет забился...
Потом какой-то хрен в три часа ночи проорал фамилии тех умственно отсталых лиц, дибилов, которым следовало хватать свои манатки и строиться на плацу.
Ночь, прохладно. Кутаюсь в бушлат. Да, тот самый, старого образа.
Помятуя какое уёжище нам выдали по срочке, взял кое-что из своих запасов, и не я один кстати. Рюкзаки, разгрузки, обувь и так далее. Каптёра, потребовавшего сдать гражданское послал очень далеко.

Ещё одна перекличка и на погрузку в кузов «Урала».
Поздравляю, мы зачислены в списки формируемой 312-й мотострелковой бригады, входящей в состав оперативного командования «Восток».

***
Командир 312-й бригады, полковник Спиваков, был не в самом лучшем настроении.
Его только что проветрили во время видеоконференции с вышестоящим командованием. Бригада отставала по срокам.
Материальные средства, техника, вооружение... Было всё. Небыло самого главного — людей.
Их приходилось воровать, отбивать, утаскивать, рожать... Доставать тем или иным образом. Приоритет был у Западного и Южного командований, в их распоряжение передавались даже части и соединения Центрального и Восточного.

Это оправдывалось тем, что угроза исходил как раз с той стороны, но кто может гарантировать что новая волна не вторгнется с другой стороны? Почему опять все силы и ресурсы уходят на защиту даже не экономических или производственных, а политических центров? Что, на востоке мало важных стратегических объектов?
Впрочем это не его забота. Его забота — успеть к сроку.
Бригада должна быть боеготовой через три месяца.
Сначала он создал свою команду. Свой штаб. Затем собрал офицерский состав, а затем встала проблема посложнее — сержантский и рядовой. Если с первыми проблема вроде решена — рейд особиста и замполита по сборным пунктам был удачным, то с рядовым была катастрофа.
Срочники весеннего призыва две тысячи четырннадцатого года.

***
-Вешайтесь духиииии... мляяяя, - радостный рёв местных прервался на полуслове. На оравших недобро смотрели десятки недобро прищурившихся пар глаз запасников. Местных перцев от вторжения сил зла отделял лишь плац перед казармой...

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#16 Кшетуский » 02.11.2011, 06:31

-Это Лидер-Зелёный! Всем! Атакуем самого большого! - белый полковник ВВС Судана вёл в бой смешанную эскадрилью — шесть Су-22 и два Су-24.
-Вас поняли командир!
Внизу была преисподняя. Твари из самых худших снов и кошмаров вырвались из адской топки через порталы, затапливая всё вокруг. Линия обороны, шедшая вдоль реки, была прорвана. Удерживающие её части армии Судана и плоховооружённого ополчения или погибли в мгновение ока, или в панике отступали.
Безуспешно.

Огненная лавина настигала их, а чёрный пепел взмывал ввысь...

С неба всё это было ещё страшнее.
Впрочем мотиватор для слабовольных у полковника висел на пилонах — четыре Р-60 как и приказ президента о их применении по трусам. Хотя сам президент стопудово свалил в Европу...
-Красные! Атаковать цель. Синим ждать результата...

На пилонах у Су-22 были или свободнопадающие бомбы или крупнокалиберные НУРС. Управляемые ракеты были только на двадцатьчетвёртых самого полковника и его ведомого.

Тройка Су-22, сложив крылья, устремилась к цели — исполинской многоногой твари, которая словно вулкан, заливала всё вокруг себя огнём. Она была не одна, но остальные были далеко позади.
Форсировав реку, словно ручей, исполин чуть замедлился, видимо выбирая направление. Выглядел он как смесь исполинского животного и замка...

И обитатели «замка» заметили угрозу с неба, но поздно — с выставлением щитов запоздали, а заклятия небыли рассчитаны на таких быстрых нападавших. Впрочем фейрверк был внушительный — молнии, кометы и метеоры устремились к бомбардировщикам.
Медленно и запоздало.
Одна из сторон исполина покрылась кустами разрывов, его покачнуло, одна из ног отломилась и упала, разбрызгивая светящуюся жидкость... Кровь?

Впрочем исполин лишь замедлил шаг. А до шоссе, по которому шла эвакуация, оставалось меньше десяти километров.
Удар Синего звена опять лишь замедлил ход, а от ответного огня был сбит один из бомбардировщиков. На выходе из атаки его настиг огненный петуберанец и взрыв был такой силы, что пилоты двух других маин еле удержали управление.
-Неприятно меткие! -прокомментировал ведомый.
-Атакуем...

Четыре ПКР разломили исполина на две части.
Полковник из вылета не вернулся.

Ведомый, вырулив на стояночное место и выбравшись из кабины, в ответ на безмолвный вопрос начштаба, доложил о уничтожении исполина и стал уточнять задачи следующего боевого вылета.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#17 Кшетуский » 05.11.2011, 18:30

В располаге роты охраны царила паника.
Кто же знал что вместо своры молодого пополнения прибудет банда старослужащих.
-Это всё ты виноват! Кранты тебе, крыса штабная! - короткостриженный молан, едва дотягивающий макушкой до груди ссутулившегося писаря, взял с полки кантик и ловко дотянувшись, огрел того по башке. -А вы, вякалки, лучше бы вообще свои чавкалки нераскрывали, - это уже адресовалась остальным собравшимся с бытовке.

Топот поднимавшегося по лестнице пополнения был отчтливо слышен. Но для перцев и прочих слонов роты охраны всё кончилось благополучно. Прибывших разметили этажём ниже, и те, кроме рейда за парой-тройкой рабочих рук для уборки особо непрестижных мест располаги, в расположении роты охраны не появлялись.

Прибыли.
Общий вид располаги вызвал жёстки приступ ностальгии по срочной. Аж захотелось заорать — дневальный, конь педальный, сколько деду до дембеля? Ну или просто дать пинка...
На плацу нам популярно объяснили, что мы есть сержантский состав формируемой первой роты, первого батальона 312-го мотострелкового полка. Жаль что нельзя, по объективным причинам, было задать вопрос, а в курсе этот офицер, что из всей толпы младших командиров, что стояли вокруг него в подобии строя, только десять человек из эсвэ.
Затем в расположение прибыли старшина и замполит роты.
Первый был добрым человеком с плохим чувством юмора, хотя он считал обратное. Второй был просто злым.
Командира роты мы ещё не видели, как и остальных офицеров. Зато вечером привезли молодое пополнение.
Срочников. Только что призванных. Даже неуспевших протрезветь.

К этому времени мы все уже хорошо поработали на погрузке-разгрузке и переноске различного имущества. И продолжали бы, по крайней мере я и мои земляки, но тут потребовалось четыре человека для присмотра за молодым пополнением.
Как назло я стоял рядом.

Итак, пятеро против семидесяти с лишним человек. В основном девятнадцать- двадцать лет, но попадаются и наши ровестники. Внешне вроде нормально, но что они из себя представляют на самом деле, только предстоит выяснить.
Сейчас они в карантине. На три дня. Курс молодого будет коротким, присяга на четвёртый день и дальше поднимают наверх.
Так как заниматся любовью с нами начали раньше чем с молодыми, то к тому моменту, когда мы прибыли в располагу молодого пополнения, мы были в полной готовности рвать и метать.

Но помня, что из хорошей руды можно сделать шлак, а из плохой хорошую сталь.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#18 Кшетуский » 09.11.2011, 17:32

С того дня, когда мы миновали КПП части, в которой формировалась наша бригада, прошло два месяца.
Я, как и ожидалось, стал командиром мотострелкового отделения. Как и большинство моих старых и новых друзей по «сержантской команде». Описывать тот ужас, когда отделение, взвод, рота, батальон и вся бригада проходила боевое слаживание, я не буду.
Трое раненных в батальоне — один в последний момент уронил гранату, второго сбил грузовик, третьий, самый тяжёлый — самострел. Невыдержали нервы от нагрузки, да сослуживцы напугали его что нас отправят в Африку. Ну парень в карауле и совершил попытку суицыда.
Из-за этого недели у караула из оружия были только штык-ножи, а патроны были только у разводящих.

В остальном — кормёжка на троечку, пропагандисткая работа на двойку — все каналы связи с внешним миром были обрезаны. Поэтому приходилось бегать до парка, там взбираться на бокс в определённом месте и вытянув руку — ловить сигнал сотовой. Ещё ловило у трубы парового отопления в штабном туалете.

Из новостей — Африка держится на соплях, НАТО до сих пор в ступоре, наши соседи быстро потребовали сделать СССР обратно, Китай начал собирать в Африку Экспедиционный Корпус — отбивать капиталовложения назад, Индусы с Паками успели начать небольшой междусобойчик, КНДР грозно рванули аж три бомбы, Япония истерично потребовала на экстренно совещании в ООН, посвящённому очередной безуспешной попытке хотя бы на бумаге создать Альянс, отобрать у КНДР ядерное оружие пока не поздно...
Короче — воевать с пришельцами никто не собирался.
Как объяснил нам командир батальона — армии стран Африки практически перестали существовать, оборона держится лишь там, куда недокатилась огненная лавина первого Удара, следующие за ней волны были более слабыми. В остальных местах остановить сотни растянувшихся во весь горизонт исполинов было некому. Конечно исполинов уничтожали, но на исход боя это оказывало мало внимания — противник спешивал десант — сотни тварей более двух метров ростом, которые были смертельны в ближнем бою — как своим холодным оружием, так и различным пирокинезом или магией.
Да, именно магией — враг владел магией и она в его руках была просто оружием массового уничтожения.
Ну и числом враг превосходил нас на поле боя многократно...
Хотя это было странно — я примерно представлял что может даже неядерное оружие на поле боя и было жутковато от того, чем на самом деле владел наш враг, если он успешно идёт своим неторопливым маршем исполинов по Чёрному континенту.
Который кстати и в самом деле был Чёрным — от пепла и сажи. Прибавьте сумрак от взметнувшихся в атмосферу тонн пепла, а так же магического сумрака из-за невообразимо огромных туч.

Ну, так же в мире была паника. Повторяюсь? Психоз и истерия там где раньше много либеральничали, ну и там где по жизни был психоз и истерия. Там где народ был ко всему устало-привычный или просто привычный — была тотальная мобилизация.
На Америку Европа могла нерассчитывать — янки окапывались на своём континенте, жестоко подавив любые намёки на всякую истерию, хоть религиозную, хоть вообще какую.

А мне было наплевать на их проблемы.
Мне хотелось лишь поскорее сдать оружие в оружейку, распинать всех своих по койкам и рухнуть в свою кровать самому.
Трое суток наш взвод торчал в карауле... Три дня без сна шатался по своим постам разводилой...
Кажется пришли письма, но сил хватило лишь на то, чтобы увидев аккуратный, красивый и пахнуший Катей подчерк на конверте, отрубиться.

Бригада стояла где-то в резерве Командования. Конкретно где-то под Новосибирском, в готовности усилить тот или иной участок эээ, круговой обороны вокруг собственно Новосибирска.
Так как враг мог ударить в любом месте, то оборона концентрировалась вокруг важных, сначала правительственных, затем административных и только потом прочих центров. Как шутили офицеры — Западное направление имеет боевую задачу в обороне Москвы, конкретно — Рублёвки. Оборона Московского Кремля поручена строительному батальону.

Ну, из плюсов — хулившие Стлина, теперьнегнушаясь стали использовать его же методы управления страной — всё для фронта, всё для победы. Ну и себе чуть-чуть.
Вот только дальше было уже не смешно...
Сначала до нас дошли слухи что в одном месте неустановленное воинское подразделение открыло огонь по демонстрантам где-то на Урале. Там в городе были проблемы с продовольствием...
Затем полыхнуло на Кавказе, отчего на Юг пошли воинские эшелоны, а новости из тех краёв и вовсе прекратились.
А затем был переворот, хотя хорошо замаскированный под передачу власти в руки военных. Наша бригада тогда и проторчала все три дня в полной боевой.
Мировая общественность на это внимания необратила, повторюсь — они там паниковали.

А затем из Сибирской тайги, а следом и с «фермерских полей» Техаса, в небо ушли ракеты.
И замерший в шоке мир увидел по прямой трансляции с борта МКС расцветающие по всей Африке яркие цветы термоядерной смерти.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#19 Кшетуский » 04.02.2012, 18:56

Хм... так... Немного всё по другому. А то что-то водичка...

Поверх старого текста.

В те дни одни люди погибали в боях с пришельцами, вторые, собрав нехитрый скарб, бежали, куда глаза глядят, а третьи человеки смотрели на первых и вторых по Ютубу, ставили плюсики и комментировали.
В Европе стояла анархия. Пожар спалил особо толерантные страны до корня. Лондон выгорел на четверть от рук потерявших людской облик иммигрантов и прочей швали жившей на социальные пособия, и не желавшей работать, но требовавшей всё больше и больше прав. Королева слегла с приступом, наследник престола принц Чарльз хлопотал у её ложа. В отличие от отца, его сыновья занимались реальным делом – Уильям, будучи отстраненным от полётов под угрозой ареста, руководил спасательной операцией, а Гарри, вновь одев капитанский мундир, командовал ротой Королевской Конной Гвардии, лично наводя порядок в столице.
Только к исходу седьмых суток, перебросив из Афганистана весь воинский контингент из Афганистана, собрав первые батальоны резервистов, действуя жёстко и решительно, англичане навели порядок в крупных городах Англии. Началась мобилизация, которая столкнулась с огромными проблемами – банально не хватало техники, тяжёлого оружия, танков, авиации, кораблей и всего остального, что необходимо стране, когда враг стоит у ворот. Политика экономии вышла им боком.
Впрочем, проблемы англичан были лишь цветочками, по сравнению с проблемами материковой Европы. Во Франции арабская молодёжь разграбила всё Елисейский Дворец и разгромила и сожгла остальной Париж. Жандармерия была смята и во многих местах была вынуждена отступить. Президент со своей женой в панике укрылись в Альпийском убежище. Армия же, наводя порядок, столкнулась на улицах городов с самыми настоящими баррикадами. Вот только зачастую крики с них доносились не на французском.
Швейцария выделялась из этого бардака в лучшую сторону.
В Германии тоже ждали возвращения воинского контингента из Афганистана, попутно наводя порядок силами гражданской гвардии, среди которых было много выходцев из ННА ГДР.
Центральная Европа запылала в пламени гражданской войны. Албанцы в открытую воевали с сербами, хорватами и всеми, кто подвернулся под руку. Банды на бронетехнике видели даже на территории Германии.
Только спустя полмесяца, отмобилизованным на скорую руку частям и соединениям НАТО, удалось навести некоторый порядок.
Арабский мир, объявив джихад пришельцам, начал с того, что устроил междоусобицу, выясняя меж собой, кто будет главным. Израиль на всякий случай предупредил, что на любую агрессию в свой адрес применит ядерное оружие. Иран итак пребывавший в осаде, просто мобилизировал ещё три дивизии Стражей. По Индии и Пакистану у меня не было достоверной информации.
Китай объявил о введении в стране военного положения и приступил к строительству Второй китайской стены.
США с одной стороны радовалось, что с одной стороны вроде и война, а с другой на планах по доминированию можно поставить крестик – с пришельцами воевать, это не хаджей гонять. Итак уже потеряны все базы в Африке.

В моей стране было всего понемногу, но вроде бы откровенной анархии не было.
Началась мобилизация и прочие мероприятия военного времени. Цены вверх, чёрных рынок, карточки, талоны на питание, бензин по чекам, патрули у торговых центров, комендантский час и разумеется трудовая и военная мобилизация. Сразу же начались заявления властей о том, что не допустят и не позволят, но мало кто им верил. Все и так знали, что надеяться можно только на себя.
Всё осталось в прошлом… Впереди было неизвестное будущее. Без всяких пятничных голых баб пост или променадам по пивным барам, можно было забыть про клубы, а в ресторанах надо было есть быстрее, потому что цены менялись каждые десять минут. Привыкать пользоваться общественным транспортом и экономить горячую воду. Вспоминать как сон солнечную Италию или Египет. Хотя в моём случае это было Жёлтое море. Бережно относиться к вещам, штопать их и стирать. Радоваться тому, что устроился на оборонное предприятие токарем и имеешь право на горячий обед. Поставить машину в гараж на колодки и радоваться тому, что финансовые обязательства перед банком в котором брал на неё кредит - заморожены.
И вспомнить что такое светомаскировка и веерное отключение электричества.
Интернет стали цензурировать, были заблокированы сервера Скайпа, но после пары дней вновь запущенны.

Все эти дни я крутился как волк… После работы ехал или бежал к ближайшему универмагу и отстояв длиннющую очередь, где-то под десять ночи, возвращался домой с купленными продуктами. Цены были дикие, но ещё не у той черты, за которой начинаются бунты. Хотя факт дежурящих у торговых центров ВВшных «Тигров» отрезвлял.
У Кати на работе было сокращение, под которое она и попала. Кому нужны лишние сотрудники?
Даже если и программист. Своих деток надо пристроить на тихие места.
Так что сидела моя дома, получив социальную карточку иждивенца и иждивенческий же паёк. А спустя неделю была мобилизована по гражданской мобилизации на военное строительство. Правда, потом её зачислили системным администратором в какое-то управление по гражданской обороне.
У меня же повестка была другого вида.
Белый квиток бумаги – мобилизационное предписание.

«Ты снова в армии! Оуууоо! Ты снова в армии, блин…» Песенка грустно тлела в моей черепушке, точно так же, как тлела сигарета во рту. Тамбур, резиновая вонь, мерцающие огоньки остальных сигарет. Чрные силуэты ребят. Команда две шестёрки пять, тридцать человек младшего комсостава из которых половина распрощалась с армией лет десять назад. Я на фоне некоторых выглядел салагой. Да лычки ещё эти, ефрейторские. Собака – граф, граф!!!
Государство по прибытии меня на сборный пункт, снабдило формой, забрало паспорт и отвело в казарму. Во время ужина нас пытались обокрасть из местной роты охраны, но, не учтя что мы прекрасно знали, чем будут кормить, остались в казарме спать, пополнили наш спортинвентарь. Конкретно груши. Потом был шикарный скандал, нас выстроили на плацу и грозили дисбатом. Который, кстати, где-то в шести часах езды, под Читой.
Прочистив нам мозги, скорее для порядка, он отпустил нас обратно в казарму.
Ночью в казарме был небольшой междусобойчик, знакомились, корешились и пытались выбраться за бутылкой в город. Расположение с нами делили только что забритые мальчишки лет восемнадцати от роду, которые ожидали с нашей стороны неуставщины и дедовщины. Зря надеялись, сдались он нам. Хотя отдельные экземпляры подгребали, в надежде закорешиться с нами и «от нашего имени» рулить своими.
Где-то в двенадцать в казарму снова заглянули.
Давешние воришки вернулись с подкреплением, но снова потерпели фиаско. Хотя бы, потому что пряжка это тоже оружие, а не средство для перевода из духа в слона. Да и деревянная табуретка это не метательный снаряд, а средство удержания на расстоянии. Когда же нам надоело, то в ход пошёл пожарный гидрант. Бестолковых нападавших вымыло из казармы на свежий ночной воздух.
Понимая, что дальше фронта нас не пошлют, а так же то, что водка была хорошей, мы позволили себе лишнего.
Не то чтобы прокатило, но отправили нас на утро ещё до восхода солнца.
Перед этим взорвав все наши рюкзаки и сумки на предмет спиртного.

Солнце взошло вместе с тяжким похмельем и жуткой жаждой, но в плацкарте, куда нас засунули, воды не было, а кола у молодых, которые шли с нами в нагрузку, вызвало только ещё большую головную боль.
Как назло в соседнем вагоне ехал комендантский взвод, отвечавший за остальной эшелон, поэтому эти гаврики мимо нас шныряли часто и нас стали понемногу прессовать. Интересуясь деньгами и вещами. С нас-то им почти и ничего не обломилось, командачам, а вот молодых они общипали хорошо.
-Эй! Военные?! – я и мои кореша, Толя и Стас, встали за спинами трёх крепких комендантских, зажавших в углу молодого парнишку. Судя по распахнутому кителю говнюков очень интересовала серебряная цепочка с крестиком.
-Что вы к парню пристали? Что с него дерёте?
-А тебе какое дело? Наркотики ищем! – комендач ненароком почесал подбородок рукой с красной повязкой. Да и на пузе у него болтался погон старшего сержанта. Правда офицера я что-то поблизости и не заметил. Значит, ребята тут занимаются частной реализацией.
-А может и у вас поискать? – не определённо то, что я выгляжу моложе своих лет и вообще с виду произвожу впечатление сутулого, играет в подобных играх нервов не в мою пользу. –А то от вас воняет, партизаны.
-Чо встали? Валите пока мы вами…, - я поднял руки вверх ладонями в примиряющем жесте.
- Ладно! Ладно! – движение назад, пусть глаза врага увидят и решат, что я отступил. Он выдохнет, расслабится, на повторную мобилизацию ему потребуется время…
Резкое движение вперёд, моя ладонь превратилась в кулак и без замаха под дых. Добавить коленом и на второго. Адреналин как наркотик, всё в красках и такое медленное. Бей быстро и сильно, не дай врагу шанса и закончи поединок в первые же секунды.
Положив комендачей на вонючий пол, мы доходчиво объяснили им, что мародёрство и грабёж, караются в военное время расстрелом.
Однако я не оставлял иллюзий по поводу того, что как только эти шакалы покинут вагон, к нам вломится весь конвойный взвод. А это было чревато, но кашу заварили не мы.
Реальность же была ещё хуже – в эшелоне был не конвойный взвод, а конвойная рота. И прибежали они сразу, как только троица покинула наш вагон.
Мда, весело у нас началась служба, с мятежа.
-Долой кителя! – Высокий и кряжистый Толя снимает свой китель. – В майках! Гаси крыс!
Ох, начинается…
-А ну, салабоны, свалили в другой вагон! – я выгоняю молодых подальше от драки.
-Две шестёрки пять! Гасим крыс! Столы как щиты! Дерёмся парами – первая держит щит, задняя пара хреначит крыс по бошкам бляхами! – два раза повторять не надо. За считанные минуты, которые оставались до того момента, как через тамбур ворвутся комендачи, успел достать из своего рюкзака наколенники и надеть их.
-Блокируем вход в вагон!!! Мокрые повязки на рожи! У них «Черёмуха» может быть!

И тут в вагон залетели первые комендачи – в касках и бронниках-«черепашках», с демократизаторами. Кто-то из наших, с разбега, выставив вперёд оторванный столик, прижал такого к стенке, а его напарник, чередуя удары бляхой и кулака, быстро вывел нападавшего из строя. Остальных мы оттеснили в свой вагон и заблокировали дверь.
На этом активная фаза закончилась.
Эшелон же тормознули на станции. Мы ждали вовчиков на поводке у псов, но это были армейские грузовики.
Командир комендантской роты с пистолетом в руках зашёл к нам в вагон, за его спиной отсвечивал сопровождавший нас военный и приказал уматывать из вагона.
Ненормативную лексику я пропущу. Нам это сошло с рук, Удача была к нам благосклонна, ведь на нас у неё были планы.
Знали бы мы, какие именно, побежали бы наперегонки в дисциплинарный батальон.
Шутка.
Окрылённые победой, мы, тридцать "партизан" и девяносто молодых, прибыли на какой-то номерную БХиВТ, на базе которой формировалась лёгкая 312-я бригада. Хотя и молодёжь и не приняла активного участия в предыдущих событиях, но она уже знала как себя вести, чтобы тебя уважали, а не шпыряли по углам.

Я же слизывал языком кровь с разбитых костяшек. По задом была тонкая доска скамьи, которая передавала все неровности дороги. А на коленях верных "редер" - мой рюкзак.
Когда последний раз вот так же слизывал кровь? Не помню. Чесное слово… Это в другой жизни было.
Четыре года назад.

mahury
Новичок
mahury
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Павел
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

Re: 1-я Междумировая

#20 mahury » 06.03.2012, 11:17

ура. после отправки личного сообщения заработала отправка сообщений в тему.

Кшетуский писал(а):-Долой кителя! – Высокий и кряжистый Толя снимает свой китель. – В майках! Гаси крыс!Ох, начинается…

китель - это куртка полевого образца? так как то что в советской армии выдавали как повседневную одежду - тот китель сейчас скорее как почти парадная. (у меня ощущение что отличие в подкладке, хотя там вероятно куда больше различий).
в целом кителя сейчас используются только в парадной форме.
в качестве повседневной формы используется полевая. соответственно это должна быть именно куртка.

если про куртку аля бду/аку и прочего не образца армии РФ которую назвать кителем - то тут сначала порвет на британский флаг прямое начальство в виде офицеров. за неправильную форму одежды. а не только каптер за то что не сдали неуставное.
кстати да. на вагон ЕМНИП должен быть как минимум один офицер сопровождающий. куда он делся? который должен пресекать такие вещи.

ну и всякие такие вещи по идее должны разбираться что вообще произошло и по какому поводу. не?


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей