1-я Междумировая

Описание: ...для тех, кто только начинает...

mahury
Новичок
mahury
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Павел
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

Re: 1-я Междумировая

#241 mahury » 30.08.2012, 10:38

Semargl писал(а): не надо ставить задачи превышающие интеллект
вот по этому смешанные части. где автоматчики - даги/прочие - а связисты и младший коммандный состав - русские. тогда и вполне приемлимая управляемость, и численность.

Semargl M
Новичок
Аватара
Semargl M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 179 (+283/−104)
Лояльность: 25 (+27/−2)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11.08.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

Re: 1-я Междумировая

#242 Semargl » 30.08.2012, 15:59

ну уж мобилкой научить пользоваться любую обезьяну можно. так что связисты нафиг не нужны.
а младшим командирам правильные инстинкты для руководства нужны. в цивилизованой среде такие не наработаешь.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#243 Кшетуский » 30.08.2012, 16:47

mahury писал(а):вот по этому смешанные части.
Тьфу три раза, не приведи Боженька. Даги в количестве больше одного - это УЖЕ проблема. А больше двух - ПРОБЛЕМА для всех.
У нас один тувинец держал всю техроту, на всех кроме старшины роты ложил болт, но он хоть без беспредела как в нашей батарее. А тут дагестанцы и вместе с русскими - вы что, захотели чтобы они все перестреляли друг друга при первой же возможности?

Semargl писал(а):а младшим командирам правильные инстинкты для руководства нужны. в цивилизованой среде такие не наработаешь.
то есть дикари - лучшие командиры?
Нужен вожак, а не лидер спаянной команды? Не, я не спорю - у нас это катит, но когда стая встречается с командой - у команды больше шансов.

Semargl M
Новичок
Аватара
Semargl M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 179 (+283/−104)
Лояльность: 25 (+27/−2)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11.08.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

Re: 1-я Междумировая

#244 Semargl » 30.08.2012, 16:55

Кшетуский писал(а):то есть дикари - лучшие командиры?
Для таких же как они? Безусловно.

mahury
Новичок
mahury
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Павел
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

Re: 1-я Междумировая

#245 mahury » 01.09.2012, 00:04

Кшетуский писал(а): Тьфу три раза, не приведи Боженька. Даги в количестве больше одного - это УЖЕ проблема. А больше двух - ПРОБЛЕМА для всех. У нас один тувинец держал всю техроту, на всех кроме старшины роты ложил болт, но он хоть без беспредела как в нашей батарее. А тут дагестанцы и вместе с русскими - вы что, захотели чтобы они все перестреляли друг друга при первой же возможности?
уравновесить их кем то еще. и да. в колчестве одного-двух-трех на всю роту. не более того. да много разных. но что бы русских продолжало быть большинство.

Semargl писал(а):ну уж мобилкой научить пользоваться любую обезьяну можно. так что связисты нафиг не нужны.
угу. осталось еще поставить вышки связи в пустыне. и запитать их.
ну и да. кто у нас этим будет заниматься? как раз связисты.
Кшетуский писал(а):Нужен вожак, а не лидер спаянной команды? Не, я не спорю - у нас это катит, но когда стая встречается с командой - у команды больше шансов.
вот по этому нужна достаточно долгая обкатка. особенно если учесть что у нас цельных подразделений выше уровня рота-батальон пересчитать будет чуть ли не по пальцам.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#246 Кшетуский » 04.09.2012, 11:27

mahury писал(а):уравновесить их кем то еще. и да. в колчестве одного-двух-трех на всю роту. не более того. да много разных. но что бы русских продолжало быть большинство.
я хз, с дагами не служил, но там где служили их призывы - было "весело". Тронь одного - прибежит сотня - это пока что не про нас. В единстве сила - это опять не про нас.
У Меллера было хорошо расписано как на югах служилось в 2006-2008 годах.

mahury
Новичок
mahury
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Павел
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

Re: 1-я Междумировая

#247 mahury » 04.09.2012, 11:40

Кшетуский писал(а):я хз, с дагами не служил, но там где служили их призывы - было "весело". Тронь одного - прибежит сотня - это пока что не про нас. В единстве сила - это опять не про нас. У Меллера было хорошо расписано как на югах служилось в 2006-2008 годах.
надо почитать будет.
от набирания различных таджиков и негров с арабами там тоже будет достаточно весело от того что рядовой состав будет весьма ограничено понимать русский язык.
кстати. 248 полк внутренних войск "север" можно перекинуть в африку?

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: 1-я Междумировая

#248 Ольгерт Иванов » 04.09.2012, 13:00

mahury писал(а):вот по этому смешанные части. где автоматчики - даги/прочие - а связисты и младший коммандный состав - русские. тогда и вполне приемлимая управляемость, и численность
Угу не знаете вы что такое "земляки" ох не знаете... Да и дагов в узде держать надо уметь. Не даром в Советской Армии этот контингент да и вообще кавказцы.... В общем было пару инструкций регламентирующую их службу в рядах.... Основное требование было не давать сплачиваться в группы.
Если есть желание могу написать подробнее.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

mahury
Новичок
mahury
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Павел
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

Re: 1-я Междумировая

#249 mahury » 04.09.2012, 13:03

Ольгерт Иванов писал(а): Угу не знаете вы что такое "земляки" ох не знаете... Да и дагов в узде держать надо уметь. Не даром в Советской Армии этот контингент да и вообще кавказцы.... В общем было пару инструкций регламентирующую их службу в рядах.... Основное требование было не давать сплачиваться в группы. Если есть желание могу написать подробнее.
было бы неплохо.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#250 Кшетуский » 04.09.2012, 20:45

Ольгерт Иванов писал(а):Угу не знаете вы что такое "земляки" ох не знаете...
имхо - для нас земляк - ничего не значащее слово, в армии поначалу как - земляки, держимся вместе, а потом... суп с котом короче. А вот у кавказцев - пока они в части - и осетин и чечен (непергибаю палку?)- земляки. Дома - убьют друг друга в спину и будут хвастаться, а в части - спина к спине. Противно - чем мы хуже, ведь пока их не запретили призывать в армию, в большинстве случаев - они брали власть. Уважаю тех кто смог их загнать на место.

Да и свои же... Недавно (давно ;)) схлестнулся у Мокрушина с бывшим спецом, служил видно в один призыв со мной, я даже на полгода старше его. Поспорили на тему - дедовщину вернуть, суровые условия службы чтобы в обяз, никаких поблажек, лупить до полусмерти. Но дело не в этом. парень написал мемуары на артофваре. Ну то что их, спецуру, готовят хорошо - это радует, но там пезд..ц взаимоотношения. Я в крурсе что СпН - не для нежных и ранимых натур, там морально-волевые качества должны быть такие чтобы сейчас расчленить труп, а потом вести изысканную беседу о марках вина. Да и готовят их хорошо, повторюсь. Но от некоторых аспектов волосы дыбом - вымогательство денег - нормально. А уж воровство и крысятничество, садизм - нормально (Но это ж епт спецназ). Да и кстати у них ещё цветочки, вот у Меллера реально волосы дыбом встают. Это получается лучше служить с волками в Забайкалье, чем с такими земляками жить, по ихнему выть... неудивительно что ушли когда Табуреткин пришёл... По прежнему жить нельзя, а служить по новому нехочется.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#251 Кшетуский » 18.09.2012, 03:39

Продолжим тянуть кота за отличительные признаки.

Местами совпадает с 1-м вариантом.

2014-15-й год. Декабрь-февраль.

Попасть в сержантскую учебку ну никак не входило в мои планы, так как я прекрасно представлял, что такое быть сержантом - быть сержантом, это быть лучшим. Быть выше на голову подчинённых в знаниях, навыках, в опыте. Но самое главное - быть сержантом, это быть лидером. Со всем вышеперечисленным у меня были проблемы. Мне не верилось что я достоин чего-то большего, чем звание ефрейтора по случаю демобилизации, которой, увы, не предвиделось даже в отдалённой перспективе. Но Толя сказал, что я дурак, что у меня заниженная самооценка и что он прав. Как впрочем, всегда. И поступил очень подло – подал рапорт сам. Конечно, я строил догадки насчёт того, что он не любил зимовать в поле – ведь мы с ним вместе служили срочную в Забайкалье. Тамошние зимы это отдельная и жуткая песня. А сержантская учебка, несмотря ни на что - это тёплая казарма хотя бы восемь часов в сутки. Но это только мои нелепые догадки. На самом деле он чётко знал, что я никуда от него не денусь и подам рапорт следом.

В итоге мы, а так же остальные, кто был или назначен или вызвался сам, убыли на четырёхмесячные курсы младших командиров в Улан-Удэ. Если бы я знал, что нас отправят в Улан-Удэ, то прибежал б с рапортом в штаб бригады первым.
По прибытии сразу же началась учёба. Скажем так – надежды на тёплые зимние квартиры не оправдались. Бывали недели, превращающиеся в месяца, когда мы бывали в казарме всего на пять минут - забрать почту и обратно в поля. Да и полигон был тем ещё местом. Толяныч не раз помянул себя и меня за компанию крепким словом за необдуманное решение.

Про подготовку я скажу, что нас готовили хорошо, много практики, много зубрили, стреляли, водили, занимались строевой, физо и убирали снег. Хотя после атмосферы раздолбайства, которая свойственна в спешке формируемым частям, жёсткая уставная жизнь учебки, где распорядок дня, это священная корова, плюс приправленная маразмом и долболюбизмом – это было реально в тягость даже таким прожженным партизанам как мы, забивавшим в части на многое. Командирам учебных рот и взводов было без разницы кого строить по нескольку часов на плацу или на взлётке - сопливых и прыщавых восемнадцатилетних или своих сверстников. Удоды. Хотя дисциплиной, в отместку, мы не отличались и число катапультрованных среди моих сверстников было бы ужасающим, если б не прямой приказ сверху, запрещающий разбазаривать через отчисления направо и налево ценные кадры младших командиров. Короче отчислить нас было можно, но проще было вылюбить до потери пульса. К счастью, после известных событий, когда во время второй попытки выбить пришельцев с Аравийского полуострова был полностью испепелён, растоптан, сожран и развеян по ветру Корпус ООН, кому-то в Генштабе зачесалось в попе и выпуск был досрочный. Впрочем, командиру учебной роты я всё же нагадил, в отместку за его шакалье поведение - обе обоймы, без патронов, от его табельного пистолета, неосмотрительно оставленные в сейфе, уехали со мной. Как компенсация за то, что он присваивал наши деньги. А платили нам хорошо – две тысячи рядовым, плюс надбавки за хорошую учёбу, классность, физо, знание языков и так далее. То есть выходило бы.

Спустя три месяца изматывающей ( пусть и необходимой) муштры, возвращаясь в часть, мы навестили город. Правда, это очень, мягко говоря – навестили. Сказать так, это словно назвать набег татарской конницы на русские княжества дружеским визитом. Прибыв в город, спускали пар на полную катушку: нет, кто-то и к родным наведался, но большинство предпочло проинспектировать кафе и клубы.
Хотя упрекать кого-либо я бы не рискнул, сам прошлой ночью не отличался высокоморальным обликом. И она, ночка, выдалась еще та. А утром, я, изображая Юлия Цезаря, одновременно упаковывал рюкзак, собирал разброшенные по нашей с Катей квартире вещи, трепался по сотовому и пил кофе. И жутко торопился. Ну, по крайней мере, пытался. С минуту на минуту, Юля, жена Анатолия, должна была транспортировать дрыхнущего на заднем сиденье машины супруга к моему подъезду. Остальные клятвенно обещали быть на вокзале ровно к пол девятому, когда должен был отправляться наш поезд. Учитывая, что все билеты были доверены мне, как способному быть самым адекватным в нетрезвом состоянии, то я с тревогой на трезвом сердце беспокоился за них. Что военная, что простая полиция - просто озверела, а ночной звонок на сотовый дал чётко понять, что ребята отрывались на полную катушку. И на похмельную головушку переживать за них было больно. Однако вопреки мрачным предчувствиям, никого из наших военные полицаи не поймали. Так что, попав на поезд, точнее заскочив в уже изрядно разогнавшийся вагон, ну не мог просто так оторваться половинки души своей, я выслушал мнение о себе от очень симпатичной проводницы, громко попросил прощения, преклонив перед ней одно колено, после чего был отправлен по адресу – Южная Америка, Перу, город в горах. Найдя своё место, закинул рюкзак на багажную полку, снял зимнюю куртку и лёг спать.

В часть явление сержантов народу ждали где-то через месяц, про досрочный выпуск знал комбриг и начштаба, но они сами были на учёбе, оставив за себя замполита. Когда народ понял, что можно было ещё дня два-три потусоваться в городе, грустно стало всем. Однако грустить было некогда, так как с бригадой произошло нечто страшное. Первый же же визуальный осмотр места дислокации бригады из окна арендованной на станции "Газели" поверг нас в шок. Это была не наша бригада! Точнее наша, но какая-то не такая. За три месяца обстановка в ней изменилась в худшую сторону - вместо брезентовых палаток, вокруг которых постоянно бегал наиболее молодой боец, следивший за тем чтобы они не сгорели от раскочегаренных печек, стояли новёхонькие немецкие палатки с внешними источниками отопления. Вместо старых ЗиЛов, которые могли ездить только в виде автопоезда - новенькие Уралы, выкрашенные в матовый двухцветный камуфляж. Кстати со свежепомятыми бамперами, что выдавало их активную эксплуатцию. Старые бронетранспортёры, которые мы закатывали на руках, исчезли, растаяли как дым, а в парках под навесами стояли новые "бумеры", которых в Арбатском то округе было раз-два и обчёлся. Кстати, что было подло, так это то, что в учебке нас готовили на БТР-80 и БМП-2. А уж когда нас переодели в новенькие отечественные копии зимней формы вероятного противника, отличавшиеся лишь камуфляжной раскраской, мы все дружно поняли что крупно влипли. Я даже отчётливо вспомнил, что читая "звёздочку", сидя на думающем месте, наткнулся на статейку про то, что Россию всё-таки уломали в ООН отправить ограниченный воинский контингент. Но я не думал, что этот контингент будут формировать в таких вот местах. Хотя прямого подтверждения моим страшным догадкам не было.

А вот радость самого комбата была просто неописуема. Собака и то так не умеет радоваться как радовался наш лютый с виду, но добрый внутри комбатя. Обрадуешься тут когда на ораву молодого пополнения, которое утопило и растворило в своём долболюбизме все положительные стороны нашего батальона, превратив его в глазах комбрига в тёмное место залётчиков, косячников и чудаков всё же нашлась управа. В виде вчерашних, свеже выдрессированных в овчарнях училища сержантов, которые начали такие кровавые репрессалии распущенному молодняку, что те потели даже на промёрзшем до хрустального звона полигоне. Кровавые в смысле, что кровавых мозолей было много... Ну и климат всё же на редкость гадостный, уж простите меня местные. Кровь из носу шла даже у меня, живущего всего-то в пятистах километрах от здешних мест. Чего уж говорить про остальных.
После того, как мы поужинали тем, что осталось в столовой, а осталось много чего вкусного, так как в нашей части появился аутсортинг и вернулись в расположение батальона, то нас быстренько раскидали по ротам. И попали мы с Толей, и ещё десятью сержиками, в третью роту первого батальона. Или как стало модно назваться - в 1-3. Правда, замполит роты при этом кривился как чёрт от ладана, он то ещё застал легендарную Советскую Армию. Ротный где-то отсутствовал, скорее всего, его тоже направили на курсы. Так что пока мы раскладывали свои вещи по шкафчикам, да осматривались. В палатках, объединенных с помощью надувного коридора в некоторое подобие казармы, было малолюдно - в основном знакомые и полузнакомые личности, с которыми я ещё застал то время, когда вместо благоустроенного военного городка, вокруг были руины заброшенного военного городка. Пополнение было ещё в карантине, но уже успело прославить батальон на всю бригаду - поножовщина, череда СОЧ, два суицида и так далее. Мне что-то не очень хотелось познакомиться с этими монстрами поближе, так как честно осознавал – ни фига я за три месяца не стал сержантом. А судя по ругани, доносившейся из ротной канцелярии, где замполит общался с ротным по телефону - это были какие-то уголовники-рецидивисты с суицидально-маниакальными наклонностями.

-Чёт я очкую,- сказал я сидя на складном стуле у тёплой таканевой кишки, по которой горячий воздух разносился от обогревательного устройства. Только что вернулись с уборки снега.
-Да ты не очкуй! Лошара...,- Толяныч, под гогот остальных, ловко уклонился от моих кулаков.

Февраль -Март 2015

Роту трясёт, батальон лихорадит, бригаду имеют.
За месяц сменилось двое ротных. С первого, по итогам переэкзаменовки сняли капитанские звёзды и отправили куда-то в неведомые дали. На его место встал замполит, но перенервничав, вовсе расстроил службу и после того как в карауле главный замполит беспрепятственно прошёл мимо второго, первого поста, а первый пост – это считай внутренняя территория караулки. и выставленной фишки… Нам то ладно, подумаешь с бетонными столбиками до самого дальнего поста. Замполиту же светил трибунал, время то всё же военное и отдавать под него попаданцев уже не стесняются, но шестое чувство пятой точки у него было хорошо развито - он оперативно слёг с язвой желудка. И на всё это великолепие прекрасно накладывается следующее: в роте на одного рядового – один сержант, прапорщик или офицер. Соответственно то, что целый лейтенант бегает разводящим или даже стоит в карауле, это нормально. Нормально и то, что половина роты в наряде, а вторая половина всеми силами изображает Юлия Цезаря, одновременно занимаясь повседневной рутиной вроде расчистки снега с утра до обеда и боевой подготовкой. Хотя какая подготовка – утром занятия, с обеда заступаем в наряд, и у сменившихся, на следующий день есть время до обеда. Затем они готовятся сменить нас и далее по кругу.

А кроме количества, самая неукомплектованная рота, мы отличаемся ещё и качеством – кадровых военных в роте нет. Старшина роты, он же ВРИО командира роты, это матёрый контрактник, знающий, где и что взять, но забывающий когда и кому выдать. Командиры взводов – пиджаки, только вчера получившие звёздочки младших лейтенантов и знающие ещё меньше нас, я умолчу про то, что двое из них вроде даже не эсве, а вэвээс. Мы – сержанты и ефрейтора, резервисты-партизаны, павианы-ебланы (с) комбат, и вовсе отличаемся в известно какую сторону своей махровой вольницей – половина происшествий в бригаде за сутки – это наша заслуга. Хотя стоп, я вру, кадровый офицер у нас в роте был – это и был наш первый ротный. Но, как пелось в песне моего детства: он где-то там, за горизонтом, он где-то там, где тепло и светло…

Командир батальона нас почему-то не любит и ставит, уже второй месяц, в наряды и дежурства, освободив первую и вторую роты от этих обязанностей, чтобы те сосредоточились на боевой подготовке. И те показывают блин. За наш счёт стреляют, за наш счёт они укомплектованы по полным штатам, за наш счёт они не торчат сутки в караулах. Млять. Так не честно!

Сменившись в очередной раз с караула, сдав оружие, из-за оперативности старшины – после отбоя, мы сходили в столовую, где перехватили что осталось. После обратно в жилой модуль, готовиться ко сну.
Горячая вода в кранах умывальни была на пару градусов выше уличной температуры. А холодная отличалась от горячей лишь на пару градусов. Странно, что я даже не подхватил насморк или ветрянку. Хотя холод уже в печени плешь проел. Маразм и долболюбизм окружающей меня действительности совсем воровал краски жизни. Раньше после отбоя трепались с Толяном и парнями о чём угодно, в основном о прекрасной половине человечества. А сейчас даже в свободное время все бродят как сомнамбулы. Роту постоянно дрючат проверками, а когда проверок нет – просто смотрами, то шутки вызывают прямо обратный эффект, скоро уже до мордобоя дело дойдёт. Всё, вот сейчас голова коснётся холодной подушки, и я нырну в чёрный омут беспамятства на пять- шесть часов – мы не в карауле, значит, будем утром чистить прилегающую территорию от снега.

Капитан, сопровождаемый разбитным хлыщем из штаба, неторопливо шел к
палаткам третьей роты. Точнее, шел, а еще точнее вальяжно перемещал свое тело именно штабной, а капитан двигался стремительно, но в то же время очень плавно. Почти неуловимо для постороннего глаза, Вот только секунду назад он еще вроде бы здесь, а спустя мгновение уже маячит впереди в метрах пяти от. И хоть убейся, а складывается впечатление,
что за время броска он еще и успевает зафиксировать, все что находится в зоне видимости, а может и вне ее. Хотя, чего, спрашивается, тут фиксировать? Все как всегда и везде. По крайней мере в армии.
Посреди строгих параллелепипедов палаток, пролегают расчищенные от снега дорожки, по бокам которых, немыми свидетелями неукоснительно поддерживаемого порядка, застыли сугробы, облеченные в геометрически строгие формы. Правда, непонятно: сугробы сами по себе белые, или их белой краской залили?
Окинув внимательным взглядом прилегающую территорию новоявленный комроты, остановился и прислушался к бурчанию штабного, запыхавшегося от гонки за неугомонным начальством.

- Рота вообще ужас... Вы не поверите: проверяющий стоит с фонарём у калитки карпома, а часовой на посту орёт благим матом в рацию, что над постом НЛО летает. Что не наряд, так косяк: перед проверкой из штаба командования вообще стрельбу устроили, слава Богу, хоть не подстрелили никого... А что поделать - ни одного кадрового офицера...
Слушая вполуха перечень ожидающих его бед, капитан кивал головой, словно китайский болванчик - бездумно и отрешенно. Его внимание привлекла группа рядовых и сержантов, возившихся с колесом от грузовика напротив турников.

-Вон, посмотрите - , штабной, заметив, что его причитания успехом у аудитории не пользуются, махнул рукой в сторону солдат. – Опять какой-то хренью маются.

Тем временем, «мающиеся хренью», азартно перекидываясь меж собой неопределенными междометиями, раздались в стороны. Откуда-то из глубины толпы, вперед вышагнул коренастый паренек в бронежилете, каске и автоматом за спиной. В дополнение к штатной амуниции между ног парень зажимал колесо от грузовика, оснащенное хитрой системой ремней
и подвязок. Под одобрительные возгласы товарищей боец, лихо ухватился за перекладину турника, уверенно и оточено совершил пять чистых подтягиваний прямым хватом и два - обратным. Затем что называется - запал закончился, но парнишка не сдавался.
-Спасибо за лекцию, - капитан оскалился в гримасе, обозначающей по его мнению дружелюбную улыбку.
- Было весьма познавательно. Еще раз - спасибо, а дальше я сам, как-нибудь.
Зябко улыбнувшись в ответ, штабной неопределенно пожал плечами и, сдержанно пожелав всего наилучшего, зашагал в обратном направлении.

- Смирн-а-а! - загодя заметив подходящего к ним офицера, заорал парень с лычками младшего сержанта.
- Вольно, - небрежно отмахнулся капитан, оглядывая замершее в подобие строевой стойки воинство. - Третья рота? - И, не дождавшись немедленного ответа, недовольно шевельнул бровью.
- Ву ком пре не?

- Так точно. Третья, - продолжая покачиваться на перекладине, четко по-уставному буркнул парень в бронежилете. - А вы, стесняюсь спросить, ху из ху будете?

- Полиглот? - радостно осклабился капитан, азартно потирая ладони.
-Уважаю-ю-ю. Отвечаю. Во-первых - человек, а во-вторых - ваш, отморозки, командир. А ну, мать вашу, в одну шеренгу стаа-а-ановись! Р-равняйсь! Смирна-а-а!

Март-Апрель 2015 года.

Тянуть роту, да и вообще, любой расхлябанный донельзя коллектив, вверх – это адский труд, выматывающий физически, сжигающий морально. Причем тянешь-то даже не выше звезд, а до сколько-нибудь приемлемого уровня. По фронтовым расценкам – приемлемого. Преграды, проблемы, препоны, косяки всё это как казни египетские, испытывающие со всех сторон двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю. Все эти заморочки с лёгкостью изменяют будущее, как шулер карты в колоде, нападают в лоб и бьют исподтишка. Одиночке против них не выстоять. Герои из легенд – в легендах и живут, потому что в реальной жизни не вытягивают – скопычиваются. И что делать в сложившейся ситуации если ты простой смертный? Один из многих тебе подобных? Правильно. Ра-бо-та-ть. На износ. Самому и всех остальных за собой тянуть. Потому как когда вокруг лидера ( или рискнувшего возложить на себя эту паскудную роль) собираются те, кто в него верят и идут за ним, тогда идти становится легче. Оступившись – тебя поддержат плечо и рука, а то и волшебный пендаль товарища. Не хватает своего ума – есть мозговой штурм. Не хватает своих рук – есть руки друзей. Главное – зажечь огонь в сердцах и умах людей.
Ротный, при всём своём непростом характере, резкой и агрессивной манере, привыкший высказывать своё мнение о человеке вне зависимости от звания и положения сумел стать таким лидером, он зажёг в нас этот огонёк веры. Веры, что мы - вечно косячная третья – вылезем из этой задницы, и займём достойное место. В жизни, а если придется, то и в смерти.
Не всё было гладко. Сначала требовалось доказать своё право быть командиром. Это восемнадцатилетним соплякам достаточно грозного вида и громкого голоса, ну и взгляда глаза в глаза чтобы они как щенки прижали хвосты и сидели на месте. А нас… Нас он тупо бил. Прямо вызывал недовольных на поединок и … бил. Да, Толя и Юрик, пулемётчик из второго взвода, смогли свести всё на ничью, но по очкам – по почкам, он безоговорочно вёл в сухую.
Но лишь одной силы мало. Капитан дал нам уверенность в том, что мы делаем. Он сказал, что это хорошо, когда нас мало – значит, он сможет уделять нам больше внимания, что мы лучше усвоим всё то, чему нас будут учить. Значит мы передадим полученные знания своим подчинённым. Приветствуя разумную инициативу при выполнении заданий, он карал за шаблонные или необдуманные решения, разбирая их по косточкам и заставляя наши головы думать над новыми. О-о-о… Нагрузка на мозги была в разы больше чем на тело. А нашими телами он занялся всерьёз – физо начиналось с утра, с перерывами на занятия в учебных классах и приём пищи. Мы не потели в бане, так как сутками ходили в броне.
Я уже говорил, что сержант – это тот, кто лучше рядовых на голову. Так вот – только спустя два месяца, в начале апреля, когда на плац перед палатками из грузовиков стали неуклюже выбираться молодые бойцы пополнения… Только тогда до жирафа дошло, что он готов стать сержантом для семерых балбесов. Только тогда допёрло, что не зря капитан, да что капитан, я сам – ломал себя, пропускал через холод, голод и боль, сходя с ума от происходящего и одновременно сохраняя рассудок трезвым, а разум – ясным. Что отчаянье, страх, лень, усталость можно и нужно преодолеть, чтобы лишь встать на ступеньку выше. А этих ступенек ведущих вверх – много. И скатиться вниз – гораздо проще, чем идти вверх.
Фух, ну и мысли же в голову приходят. Странно, по срочке у меня к этому времени мозги зашорлись окончательно. Всё мечтал лишь бы поесть, поспать да проволынить от службы. А сейчас спокойная уверенность в своих силах, знаниях и настойчивое желание быть лучше.
Всё прямо как у перфекциониста… хах.
Ладно, собираем вещи в рюкзак – меня и ещё с десяток ребят спускают в карантин.
Будем нянчится с молодыми. Это только у меня одного на левом плече злобно скалится чёртик? Или его старший брат злобно ржет за спиной? У всего взвода. Мвехе-хе-хе.
Вешайтесь духи.

Демократическая Республика Конго
2014-й год. Два месяца с Вторжения.

Дорога, по которой шла колонна, петляла из стороны в сторону как газель, убегающая от гепарда. Машины объезжали отколовшиеся от проткнувшего землю и вздыбившегося вверх фрагмента континентальной плиты куски породы. А когда они въезжали на переброшенные через бездонные пропасти мосты, все в ужасе старались не смотреть вниз, ибо кроме тьмы там виднелось красные всполохи магмы.
По обе стороны дороги до самого горизонта простирались безжизненные, изуродованные шрамами-провалами и торчащими коростами-плитами. Всё было раскрашено в пепельно-серые цвета. Словно дело было не на земле, а где-то на другой планете. Даже само небо было беспросветно укутано в чёрный саванн из вулканического пепла, вперемешку с обычным. Однако впереди, туда, куда шла колонна, было ещё темнее, там уже небо покрывали неестественно серые, мрачные тучи, где тьма озарялась лишь отблесками молний и вспышками взрывов.
Пыль и пепел, поднимаемые колёсами и гусеницами техники, взмывали вверх и оставались в нём висеть плотной взвесью, заставляя людей укутывать лица в платки, защищать глаза очками, а водителей и их пассажиров – безостановочно протирать стёкла. Но пепел всё равно противно скрипел на зубах, высушивая рты, и забивал лёгкие.
Можно было бы намочить платок водой, но сейчас эта жидкость, набранная в пересыхающем колодце, от которого силой оружия приходилось отгонять теряющих людской облик беженцев, была дороже золота. Того самого золота, которое добывал сидевший за рулём грузовика водитель, молодой чернокожий парень, закрывший лицо дефицитным респиратором. Кроме него, в кабине находился командир их роты, толстяк лейтенант, который до всей этой заварухи был сержантом-полиции и проявлял смелость лишь при виде беззащитной добычи, с которой можно было стрясти десяток другой мятых купюр. И его, водителя, брат. Младший брат, из-за которого они оба и оказались тут.
Месяц назад их, шедших в нескончаемом потоке беженцев, остановил патруль президентской гвардии, отогнал прикладами закричавших от отчаянья мать и сестёр, кинув им под ноги пару мешков с рисом, мукой и упаковкой воды. Именно столько стоили двое молодых и крепких мужчин. И цена эта стремительно обесценивалась. А их закинули в грузовик, вместе с остальными мужчинами. Затем долгий марш куда-то вперёд, вроде даже и к самой столице, и когда дорога уже вытянула из самых стойких все силы, люди уже просто лежали друг на друге, машины приехали в военный лагерь.
Из машины их выносили на руках, укладывали на траву и обливали водой из шланга, приводя в сознание. Одному из них это не помогло, его переложили в носилки, закрыли лицо его же курткой и унесли. Затем им дали вволю напиться водой и хорошо накормили. После чего разбили на десятки и придав подобие строя, погнали пинками и ударами палок на большую поляну, в углу которой стояла импровизированная трибуна. Старший всё время держал за руку младшего, а тот в свою очередь, так же сильно держал его руку.
На трибуну зашёл высокий, плотный офицер, в чистенькой, словно с картинки, форме с золотыми погонами, белоснежным ремнём-портупеей, на одной стороне которого была такая же белоснежная кобура с пистолетом, а на другой специальная кобура под длинный стек, который сейчас находился в руках. Его ухоженную голову венчал лихо заломленный красный берет с золотой же кокардой, размер которой был таким же впечатляющим, как и солнцезащитные очки в оправе из того же золота, на глазах. Покачнувшись, в рыжих, тускло поблёскивающих ботинках, он принял позу вождя, выставив вперёд ощутимых размеров живот, и начал говорить с ними, выплёвывая слова как шелуху.
-Вам оказана честь. Огромная честь. Быть защитниками своей земли. На которой живёт ваша семья. На которой стоит Ваш дом. Сейчас Вы исполняете великий долг перед своими предками и родичами, защищая свою землю от демонов! Которые сожрут ваших отцов, матерей, братьев, сестёр если вы не будете сражаться с ними! А вы будете сражаться! – стек словно копьё устремился в их сторону.
-И тот, кто будет сражаться смело, тот, кто убьёт демона – тот станет легендой, станет настоящим Воином! Про которого будут слагать легенды, которого наградят так, как не наградят никого другого. За одного убитого демона вы получите сто долларов и еду.
Офицер перевёл дух, вдохнул и продолжил, брызгая слюной и потрясая стеком как копьём.
-Но тот, кто струсит, то побежит от демона как трусливая гиена… Тот напрасно будет думать что его только пристрелят. Нет! Трус будет забит камнями, а каждый пятый в его отряде – будет расстрелян вместе с ним!
-Б-б-брат! – младший прижался к старшему. В его расширенных от страха глазах стояла беззвучная мольба сделать хоть что-то…
-Стой. Стой… Не крутись иначе будет плохо!- старший поставил брата на место. –Жди.
А полковник тем временем то сулил немыслимые блага, обещая их бедующим воинам в случае побед, то грозил лютыми карами в случае трусости, перечислял всех богов, говорил, что даже мальчишка с копьём способен убить демона и что победа – лишь дело времени. А потом каждому воздастся по заслугам. Он говорил, что белые дают им оружие, деньги, еду, воду – потому что сами они боятся демонов. Что белые могут только бомбить их с небес, а они просто растопчут врага как червяков. И покажут всему миру, как надо побеждать демонов.
Это продолжалось бесконечно долго.
Человек на трибуне, казалось, впал в транс, и его состояние стало передаваться остальным. Сначала стоявшим по периметру строя солдатам, а затем и самим «войнам-победителям». Вслед за взмывающим в небо стеком, вверх взмыли стволы автоматов, а затем и руки, сжатые в кулаки.
-Убейте! Убейте демона! А мы научим вас как это делать быстро!!!

А затем началась дрессировка.
Всех прогнали через душевую, отобрали старую одежду и выдали форму. С обувью, правда было плоховато, но почти каждому второму достались поношенные ботинки случайного размера и случайной комплектности. У старшего оказалась вполне потрёпанная пара жёлтых ботинок, без шнурков, зато по размеру. А вот младшему достались два правых ботинка на два размера больше его ноги. Увы, обменять их на соразмерные не удалось, пришлось кинуть обратно в кучу и ходить в сандялиях.
Учёба, в первые дни, состояла из изматывающей муштры. Но муштры, больше походившую на дрессировку животных, чем воинов. Каждому выдали длинную палку, которую надо было держать только в руках, и которая должна была изображать оружие.
С ними они и маршировали, бегали, ползали, срывались с канатов и брёвен, падали в грязь и колючую проволоку.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#252 Кшетуский » 18.09.2012, 10:59

Девятый полк ДРК, в один из трёх батальонов которого попали братья, в предыдущих боях с пришельцами понёс тяжёлые потери. И хотя выступавший перед новобранцами полковник не врал насчёт того, что его солдаты убили много демонов-пришельцев, победу оплачивали двойным, а местами и тройным расчётом.
Рекруты жили в длинном бараке, выход из которого постоянно охранялся нарядом. Внутри был землянной пол, трёхярустные койки, на которых лежали какие-то относительно чистые, но тряпки. Братья делили свою койку с ещё двумя незадачливыми соседями - невысоким парнем из деревни, который со своей семьёй пришёл к блокпосту гвардейцев, где добровольно записался в армию, чтобы его родным перепало хоть что-то как семье военнослужащего. Второй был молчаливым здоровяком, он неохотно рассказывал о себе, но как-то проговорился что к демонам у него есть счёты.
Кроме них, в их отделении было ещё шесть человек - пятеро таких же рекрутов и бывший рядовой, а ныне сержант, который был при них постоянно всё время, кроме нескольких часов сна.
Он был свиреп, злобен, злопамятен, бил провинившихся руками и ногами, а где и палкой, бранился последними словами, мог вырвать из рук котёл с едой и вылив на землю, заставить есть с неё, но в то же время он уговорил лейтенанта заниматься не строевой подготовкой, а занятиями на полосе препятствий, изнуряющими маршами по окрестностям, тактическими занятиями. Командир взвода, сам бывший вчера сержантом и вчера же вернувшийся с передовой, был с ним полностью согласен. Спустя неделю им выдали каски, примитивную амуницию и настоящее оружие. Но бить стали больше, а наказания были всё изощрённей.
Кто-то бежал. Не из их роты. Его расстреляли перед строем, а затем и каждого десятого во взводе.
Теперь по ночам, помимо полусонного караула на входе, за каждым, кто даже просто шёл до отхожего места, следил добрый десяток пар глаз.

-Штурмовая винтовка ФН-ФАЛ, калибр 7,62. Лёгкая, точная, протыкает демона насквозь,- инструктор, выстроив вокруг себя полукругом роту, держал в руках выкрашенную в рыжевато-пепельный камуфляж винтовку. -Но демоны это знают! И прикрываются прозрачным щитом, который держит пулю. Но когда в щит попадает много пуль, то демон неможет атаковать, а потом щит лопается и вы его убьёте. Всё просто. Главное - держитесь от него подальше, его оружие испепелит вас с миг. Небегайте в полный рост, передвигайтесь ползком и перебежками. Держите их на расстоянии от себя!
Здоровяк еле заметно хмыкнул. Врочем из-за разбитой сержантом скулы, опухоль с которой несходила до сих пор, лейтенант бы не заметил и открытой насмешки.
Перечислив основные виды демонов и способы борьбы с ними, лейтенант повёл роту на стрельбище, где каждый отстрелял по одному магазину, стараясь попасть по мишенями, самые дальние из которые едва маячили на горизонте. Тех кто мазал больше всего, сержанты сначала отдубасили, а потом заставили бегать с камнями вокруг стрельбища. Неудивительно что на следующих стрельбах мазилы показали более лучший результат.

А вечером Здоровяк позвал к себе братьев и прочих желающих, и полушепотом рассказал следующее.
-Я видел как дерутся демоны... Инструктор, да и остальные, наверное просто не знают, но они, демоны, всегда стараются держаться у своих животных-носильщиков, которые несут на спинах какие-то шары. Если рядом с демоном шар, то он может уничтожить целый танк и выжечь всю нашу роту. А этот щит, про который он рассказывал, при мне разбили только когда начали стрелять из крупнокалиберного пулемёта, обычные винтовки его даже не поцарапали... Так сначала уничтожайте шар, а потом уже демонов.
-А где ты это увидел?- спросил Старший, обматывая бинтом ногу Младшего. -Ты дезертир?
-Нет, вот уж точно не дезертир... Я браконьер. Мы с отцом как раз шли по дороге в лагерь беженцев, несли тушу, когда попали прямо в гущу боя. Ты не поверишь, но вот это,- Здоровяк вытащил из-под майки длинный клык, висевший на цепочке. -Это зуб зверя-демона. Я убил его когда ему оставалось до моего горла всего лишь полпальца.
Тут Здоровяк помрачнел на глазах. -Только отец был уже мёртв, как и мои родные в лагере... Демоны ворвались туда раньше, чем подоспела помощь. А потом пришли новые демоны, просто орды, на огромных монстрах и мало кто ушёл оттуда живым.
Выговорив это, словно выдавив через силу, Здоровяк лёг на койку и отвернулся.
-Спите. Завтра будет новый день.
-И всё?- недоумённо хмыкнул Деревня, как все его звали. -А чем... А ладно...

На второй неделе началась специализация. Младшему, проявившему себя при работе с рацией и её эксплуатацией, вручили ещё и новенький приборчик опознавания. Теперь его место было рядом с лейтенантом. Старший же стал водителем грузовика. Деревня теперь таскал короба с лентами, бегая вслед за Здоровяком, которому вручили пулемёт.
Всего в роте было сто двадцать человек, вооружённых в основном автоматическими винтовками ФН-ФАЛ, едиными пулемётами ФН-МАГ, китайскими и египетскими гранатомётами РПГ-7, так же было два лёгких шестидесяти миллиметровых миномёта и три ДШК непонятно чьего производства, установленные на пикапах.

Будучи приближенным к штабным, Младший, как все его звали, теперь всегда был в курсе дел, происходящих на фронте и в стране. Например он одним из первых узнал, что войска ООН, попытавшиеся контратаковать пришельцев и отбить один из важных транспортных узлов - были уничтожены в течении суток. Сначала пришельцы примениил свой аналог ядерного оружия, а затем добили раздробленные и дезорганизованные остатки. В ответ на это Ариком - Африканское командование США - нанесло мощный ракетно-бомбовый удар, превратив занятый пришельцами город в руины. На западном участке фронта продолжалось наступление противника. Комитет начальников штабов ДРК перебрасывал туда все имеющиеся резервы, вплоть до слабовооружённых ополченческих бригад, однако как оборону, так и переброску затрудняло практически полное отсутствие коммуникаций, так и практически непроходимая, и чего уж там говорить - неисследованная местность. После катастрофического по своей мощи землятресения и Первого удара на теле Африканского континента образовались отчётливо видимые из космоса трещины в материковой плите, которые почти рассекли Африку на две части.
Ситуацию усугубило и то, что страна фактически оказалась на грани гражданской войны, тлевшей до сих пор. Только кровавые меры президента, который кровью несогласных затушил вспыхнувший было пожар гражданской войны. Уцелевшие лидеры ненавидящих друг друга народностей - тутси и хуту, а так же все причастные, были поставлены перед фактом - или они обьединяются, или они остаются один на один с демонами. Кроме этого была очень острая проблема с беженцами, которым чудом посчасливилось как выжить во время самого вторжения, так и после начала боёв. Поток обездоленных людей шёл в две стороны - на юг, в соседние страны, и на запад, к побережью, где миссия ООН разворачивала лагеря беженцев. Которые впрочем быстро захлебнулись под их потоком.
Кроме проблем были и некоторые положительные стороны, которыми впрочем могли довольствоваться только власть имущие:
В страну хлынул поток денег, гуманитарной помощи и оружия от стран Запада и Америки. Для правящей верхушки и приближённых это был шанс нажить себе средств на все случаи жизни. Деньгами, оружием и гуманитаркой можно было заманивать в армию обездоленных беженцев, формируя свежие части. Те бригады, которые формировались из соплеменников, можно было держить при себе, поставив их в качестве резерва. А те, в которых большинство составлял проблемный элемент, можно было без жалости отправить на фронт.
Девятый полк как раз принадлежал первому типу. Что впрочем не мешало отправить его на фронт, так как пришельцам было плевать с высокой колокольни на политические интриги землян - им была нужна вся Земля.
И желательно без аборигенов.

Нанеся Второй Удар, который очистил дорогу к западному и восточному побережью континента, а так же позволил вклиниться на сотню километров в сторону Южной Африки, враг начал Первое Великое Наступление.

mahury
Новичок
mahury
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Павел
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

Re: 1-я Междумировая

#253 mahury » 18.09.2012, 11:27

конго через два месяца после вторжения еще живо? я как то весьма сомневаюсь. особенно в виду того что по предыдущим схемам ядерный удар наносили где по территории анголы кажется. которая южнее конго. т.е. все что севернее до северной зоны удара - уже умерло. конго тупо не сумеют нанести достаточный по силе удар. будет общее разрушение фронта, и потеря управления. надеюсь через пару дней накатаю схему что и как.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#254 Кшетуский » 18.09.2012, 14:21

mahury
Это ДО операции "Огненный Барьер".

Тунгус
Новичок
Тунгус
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 3 (+4/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: 1-я Междумировая

#255 Тунгус » 18.09.2012, 15:32

А где "быстрая цитата"?
Рояльная фабрика Махрова. Проектирование, доставка и установка роялей в кустах.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#256 Кшетуский » 18.09.2012, 16:29

Тунгус
Исчезла :ne_vi_del:

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#257 Кшетуский » 21.09.2012, 09:28

Начальник штаба 9-го полка сплюнул вслед вышедшему из штабного трейлера полковнику.
Отношение между ним и этим франтоватым выскочкой, чуть ли не родственником президента, протились тем быстрее, чем быстрее и непредсказуемей развивались события на фронте. Полк спешно перебрасывали на участок прорыва пришельцев, не жалея ни технику, ни тем более людей, которые невыдерживали столь протяжённый марш. Потери в виде отставших составили уже десятую часть от численности полка. В основном останавливались из-за поломок, хотя были и случаи дезертирства и саботажа.
Комитет начальников штабов на запросы начштаба отвечал какой-то ерундой - от всё пропало, до всё нормально. Пришлось по своей инициативе наладить контакт с Африком, которые куда более оперативно сообщали о положении дел. Да названивать по спутниковому телефону командирам из других бригад. Отвечали правда не все.
Задача перед полком была поставлена такова - оседлать вздыбившуюся вверх на добрые сто метров горную гряду, перекрывающую дорогу на западное побережье, если на пути окажется противник - то выбить его, а затем удерживать оборону столько, сколько это будет нужно. В распоряжении полка имелось - около тысячи человек личного состава, костяк которых составляли уже обстрелянные солдаты, одна батарея ста двадцати миллиметровых миномётов, одна батарея восьмидесяти двух миллиметровых миномётов, с десяток безоткатных орудий различных марок, установленных на пикапах, зенитные автоматические орудия на груховиках, плюс джипы с установленными на них крупнокалиберными пулёметами, часть из которых была забронирована. Усиление составляли несколько бронетранспортёров моторизированного полка и колёсных истребителей танков.
Но сейчас полк уже вторые сутки не мог преодолеть злосчастные двести километров до места назначения. Дорог небыло, приходилось всё время петлять, обезжать непроходимые места, где-то затаскивать технику на руках и руками же, с минимальной механизацией эти самые дороги прокладывать. Полк, как и другие части спешащие на фронт, растянулся на несколько километров. Навстречу шли машины с раненными людьми, которых ещё до кучи облепили беженцы, спасавшиеся от наступающих пришельцев.
Управление частями терялось, что создавало куда большую опасность, чем казалось на первый взгляд - начштаба опасался неожиданно нарваться на прорвавшегося противника, с которым кстати, возможно столкнуться именно сейчас. Так что надо подождать отставших, иначе полк будет разбит по частям.
Вот только эта вонючая гиена и не понимает этого! Да, он, начштаба, может похвастаться только годом военной академии в Китае, куда его отправили после удачной компании по подавлению беспорядков. Но он и до этого успел покомандовать подразделением в реальных боях, и знает и умеет гораздо больше чем этот... умник. Который требует как можно быстрого продвижения к месту, спеша словно на пожар, забыв обо всём - о снабжении, об разведке, об связи... Обо всём. Спешит, словно полицейский на место драки, чтобы избить невооружённых, да обобрать их кошельки, вымогая взятку.

Рота поднималась вверх, растянувшись и петляя по склону как змея. На каждого солдата, кроме его оружия и вещей, навьючивали дополнительный груз - ёмкости с водой, боеприпасы, различные части тяжёлого оружия, аккумуляторы к радиостанции, еду и много чего ещё.
Командир батальона получил приказ - перекрыть дорогу, оседлать господствующие над ней высоты и удерживать оборону. В случае прорыва или обхода с флангов - отступать, устраивая засады, до очередного рубежа обороны.
Дорога, соединяющая западное побережье и центральные районы, чудом уцелела во время катаклизмов, несмотря на то, что рельеф местности с обоих её сторон изменился до неузнаваемости: там где раньше был крутой спуск в долину - сейчас была ровная местность. Вместо гор, покрытых джунглями - провалы и пропасти, из которых словно клыки торчат куски скал. Местность была удобна для обороны - войска заняли позиции на господствующих высотах хребта, который с их стороны был достаточно пологим, чтобы затащить на него даже пару колёсных истребителей танков, а со стороны противника - почти отвесная стена камня, вздыбившаяся из-под земли и высотой от тридцати до ста метров. Перед позициями местность же была сложнопересечённой, с выпирающими из-под земли скалами, каменными завалами, трещинами, которые хорошо просматривались с занятых войсками ДРК высот.
Видимость правда была куда как хуже - в воздухе было много пепла и пыли, которых стало ещё больше после Второго Удара. Очертания крупных обьектов терялись уже в полукилометре, а с километра уже ничего нельзя было разобрать. Лишь тусклые, едва заметные вспышки от разрывов, давали повод надеяться, что там впереди ещё есть кто-то из своих.
Позиции оборудовали в спешке. Сначала мотыгами и кирками вырывали укрытия для тяжёлых пулемётов и миномётов, затем всех погнали рыть укрытие для бронетрехники и только под конец дня, когда едва-едва пробивающийся сквозь пепел свет Солнца сменился тьмой, а руки привычные к тяжёлому труду едва держали рабочий инсрумент - взвод принялся оборудовать позиции для себя.
Часть человек выделили в охранение, а остальные, наскоро перекусив из запасов, принялись за работу.
Толстый сержант где-то пропадал, наверное ошивался поблизости бункера команира роты, за него руководил Здоровяк. Деревня и Младший были в охранении, а Старший помогал экипажу бронемашины.
Выложив из камней себе укрытие и закрыв его сверху куском брезента, Младший прослушивал радиоэфир, стараясь не пропустить приказ или команду. Деревня же, наслушавшись рассказов шедших навстречу беженцев и раненых, а так же описание подвигов Здоровяка, в которых размер убитого им демона был тем больше, чем больше алкоголя тот принимал, пыхтя и обливаясь потом возвёл себе настоящую каменную крепость и теперь высунувшись по пояс как часовой-сурикат, внимательно осматривал местность перед позициями через прицел пулемёта. Его второй номер тщательно укладывал в жестянной короб пулемётную ленту, перепроверяя бесчисленное число раз патроны в ней. До Младшего сквозь лязг инструментов и негромкий разговор доносились его молитвы.
Странно, но самому Младшему небыло так страшно. Или это был не страх, но напряжённое ожидание чего-то. Да, он тоже иногда касался висевших на шее бус и оберегов на запястьях, говорил про себя молитвы, но всё остальное время занимался тем, что углублял свой окоп, да прислушивался к радиопереговорам.
-Эй, братец,- вернулся Старший. -Держи.
Брат протянул ему жестянную банку в которой был ещё тёплый рис с вкраплениями рыбы и комочками муки.
-Держи, разжился,- Старший положил рядом мутную пластиковую бутылку с водой и протянул Младшему маленькую бутылочку с чем-то белесым.
-Глотни, пока есть.
В маленькой бутылочке оказался паршивый алкоголь, который обжёг глотку, но тем не менее растащил уставшему телу волну тепла.
-Эээ, не увлекайся. Где я тебе ещё достану сейчас,- бутылочка снова перекочевала в руки Старшего. -Вот, на одеяло возьми. Воду никому не давай.
А где Здоровяк?
-Там он,- рукой показав брату местонахождение искомого им лица, Младший, подстелив под себя одеяло, улёгся на него и закрыл глаза. После тёплой пищи и спиртного его организм вспомнил про существование сна.
Деревня заметил это, но ничего не сделал, кроме того как прикурив очередную самокрутку, дал пару раз затянутся второму номеру. Есть после курева не хотелось, а вот пить как раз наоборот.

-Эй, Здоровяк,- Старший поприветствовал друга. Тот кивнул в ответ и прислонив лопату к стенке окопа и сноровисто вылез из окопа. -Разговор есть.
Будешь?
-Ага. Кто же откажется...
Они отошли в сторону, ближе к посту, где маячил Деревня.
-Хорошее пойло, мой отец брал по выходным канистру похожего... Зачем звал?
-Здоровяк, как ты думаешь, что будет после того как мы отобьём первый штурм?
-Демоны будут искать другое место...
-Правильно. Только в другом месте, с той стороны,- Старший показал рукой на лево. -Там стоят люди из другого племени. У них небыло месяца как у нас. Их вчера набрали за еду в лагерях и сегодня привезли сюда. Они же побегут...Да, там в их тылу стоит рота солдат, но они их неостановят. Хе... Эти ополченцы скорее будут смело атаковать солдат, чтобы прорваться в тыл, а не биться с демонами.
-О чём ты сейчас Старший? Неужто о дезертирстве? Ты знаешь что за это бывает?
-Стой, дай договорить... Так вот... Когда все побегут... А они побегут - ты не видишь что ли?- Старший показал рукой вниз, на дорогу, по которой шли люди. -Вон те люди наверное рассказали уже тем кто внизу, о том какие демоны страшные. И что теперь тот демон которого ты убил, ну тот который с собаку, будет казаться им великаном.
-Так что ты предлагаешь?
-Если что-то пойдёт не так... Я знаю где здесь есть транспорт. Я достал форму офицера... Здоровяк... Ведь ты же солдат бывший, не ври мне про то, что ты был браконьером. Ты знаешь как выбраться на побережье, а там мы уйдём на юг.
-Ты за брата беспокоишься?
-Да. Мне плевать на то что там говорит полковник... Демонов остановят... Рано или поздно. Но для нас с братом, для тебя, для этого балбеса Деревни - всё уже будет кончено. А так мы можем выжить.
-И что ты хочешь?
-Когда начнём отходить, я хочу, чтобы ты с Деревней оказались нашей машине. Подбери парней что пойдут за тобой, но не говори о том, что мы собрались сделать. У меня есть форма и документы. Ты знаешь как пройти сквозь блок-посты.
-Хорошо. Дай ещё глотну...
-Держи, можешь себе оставить.
-Кстати... Старший. А откуда ты знаешь, что я не сдам тебя с братом?
-Потому что тогда все узнают про тебя. А так же то, что тебе самому надо на запад.

Ночью солдаты чутко прислушивались к звукам всё приближавшегося к ним боя. Дорога превратилась из ручейка в полноводный поток из беженцев, облепивших всевозможные машины, или шедших пешком. Даже Здоровяк старался туда не смотреть, такие сцены жестокости и насилия там разыгрывались. Стаи мародёров нападали на беженцев, грабили и убивали их, а затем менялись местами с другими бандами... Их отстреливали, но затем приказали экономить патроны... А ножи... На ножах уже численное превосходство было за грабителями. Так что солдаты лишь обороняли себя от нападения. В этом отношении роте братьев повезло - они были на хребте.
Как и предсказывал Старший - ополченцы с левого фланга начали потихоньку исчезать со своих позиций, прихватив с собой оружие. Однако вскоре в тылу раздались пулемётные очереди, которые говорили о том какой конец их постиг.
Утром же на грузовиках привезли новых. В том числе и из тех, кто вчера проходил мимо позиций. Тогда же раздали спиртное и предупредили, что если рота отступит, то её смешают с камнями артиллерией. Кроме этого командование снова усилило их батальон - четыремя полновесными танками, артиллерийскими орудиями и зенитными установками... Которых едва-едва затащили на хребет. Сапёры стали ставить мины, но поставить нормальные минные поля смогли лишь перед позициями на склонах - у дороги ставить побоялись - поток беженцев всё не уменьшался.

А грохот боя был всё ближе и ближе. Сумрачная дымка уже сверкала вспышками разрывов.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: 1-я Междумировая

#258 Ольгерт Иванов » 21.09.2012, 12:27

[quote="Кшетуский".] Но дело не в этом. парень написал мемуары на артофваре. Ну то что их, спецуру, готовят хорошо - это радует, но там пезд..ц взаимоотношения. Я в крурсе что СпН - не для нежных и ранимых натур, там морально-волевые качества должны быть такие чтобы сейчас расчленить труп, а потом вести изысканную беседу о марках вина. Да и готовят их хорошо, повторюсь. Но от некоторых аспектов волосы дыбом - вымогательство денег - нормально. А уж воровство и крысятничество, садизм - нормально (Но это ж епт спецназ). Да и кстати у них ещё цветочки, вот у Меллера реально волосы дыбом встают. Это получается лучше служить с волками в Забайкалье, чем с такими земляками жить, по ихнему выть... неудивительно что ушли когда Табуреткин пришёл... По прежнему жить нельзя, а служить по новому нехочется.[/quote]
Мдя интересно девки пляшут.... Какая то в королевстве гниль... Хотя повторюсь "Армия есть зеркало морального здоровья государства". Як кажуть "Шо маемо те маемо"...
Теперь попробую ответить коллеге mahury на его вопрос "почему нельзя рядовых дагов и сержантов и выше руских..."
И так отступление первое "о Братской семье народов, социальном укладе и разнице в менталитете"
В годы моей молодости когда я только начинал службу в рядах(как давно сие было). Складывалась довольно интересная картина... При всём при том что общественной формацией у нас считался "Развитой Социализм". в реале картина была несколько другая. Призывники с нац окраин попав в "ряды" попадали в незнакомый для себя мир.Особенно сложно это было с призывниками из средней Азии и Кавказа. Если с городскими ещё кое как то вот с гордыми орлами из глухих кишлаков и аулов дело было весёлое.Фактически это были (по менталитету) выходцы из род-племенного строя осложнённого ранним феодализмом. Как не старалась советская власть а это из них не выбили. Как не Хи-Хи а анекдот "Не мог соврать. Сам курбаши спрашивал..." Не на пустом месте вырос...
Примеров тьма тому но один могу привести... Во времена оные пришлось мне пообщаться с одним из следаков бывших в группе разматывавших самое начало "Хлопкового дела". вернее его первую волну. Много он по рассказывал , и как их ребята из армейской спецуры прикрывали и как эти ребята штурмом брали домики местных баев с вооруженной охраной(и если б только пистолеты)... Так вот один молодой и ретивый опер взял и решил пошутить. Во время разговора с местными когда что-то выясняли о фигуранте. Задал он такой вопрос "А кем он такому-то приходится( Мужик назвал имя одного из местных баев и курбаши басмачей 20-30х прошлого века)?" Ответ был такой "Да это его внук" Для справки тот о ком спрашивали был вторым секретарём райкома. Как говорится шутка имела последствия. подняли список местной знати начала века и сравнили со списком высокого начальства того времени. В общем разница была где-то в пять шесть фамилий.
То-есть попав в незнакомую среду они автоматом выстраивали привычную вертикали власти и уклада.
Так и складывалась знаменитая картина "До полтора года "Непонмать" после полтора "Неполжено"".
Вообще то В таких ситуациях Они признают только три вида подчинения
1. Взаимные обязательства между соплеменниками.
2. Силу сильного
3. Силу денег
Да и старались их в серьёзные части не пускать.... Так что доставалась кетмене зависимым товарищам служба в стройбате да во внутренних войсках зоны охранять. Там их за "Руский савсем непонимать..." очень ценили.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#259 Кшетуский » 21.09.2012, 16:53

Ольгерт Иванов
Спасибо за ликбез. Найдём применение.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: 1-я Междумировая

#260 Кшетуский » 21.09.2012, 16:57

К полудню, когда солнце повисло в зените над позициями, а видимость улучшилась до двух километров, звуки боя впереди стихли.
Обмелел поток беженцев и отступавших войск. Теперь это уже были небольшие группки, редкие машины, а то и вовсе одиночки, который хаотично появлялись из пелены.

На позициях появился командир роты, в сопровождении своей охраны. С ним был молодой солдат в новенькой форме и амуниции, с биноклем и рацией. В руках у него был ФН-ФАЛ, по внешнему виду которого было видно, что за ним тщательно ухаживают.
-Эй, Здоровяк!- Ротный подошёл к сидевшему в окопе Здоровяку. -Это ваш новый взводный. А ты теперь сержант. Держи,- он протянул ему оливковый берет, который показался Старшему знакомым. -Поздравляю. Предыдущий владелец решил что ему нечего тут делать и ушёл от вас навсегда. Жирный урод. Теперь можешь пристрелить любого, кто побежит. Всё... Сержант Джеймс, принимайте командование.

Новый командир взвода быстро обошёл всё вокруг, приказал оборудовать позиции позади основных, чтобы в случае чего враг не прорвался с тыла. Затем он оккупировал позицию Младшего, который теперь вынужден был с ним сожительствовать.
-Почему у тебя грязная винтовка? Немедленно же вычисти её!- Младший начал неуклюже разбирать свою винтовку, подгоняемый тычками командира взвода. Деревня, Старший, Здоровяк и все остальные тоже начали чистить свои винтовки... Разумеется что не все сразу, а по очереди.
Затем взводный разместил всех в окопчиках по двое - один постоянно вёл наблюдение, а второй в это время мог отдыхать. Так же часть народу улучшала позиции.
К вечеру бой впереди окончательно стих.

Наступило тревожное ожидание. Младший лежал на одеяле и напряжённо вслушивался в радиоэфир... Странно, но до него только сейчас дошло, что можно было пошарить и по другим частотам, слушая что творится не только в его батальоне, но и вокруг. Однако лейтенант был рядом, а рисковать не хотелось - бил тот больно.
Сейчас же лейтенант осматривал окрестности в бинокль.

-Смотри... Идут...,- напарник Деревни показал рукой направление. Пулемётчик с азартом взял на мушку мелькавшие впереди силуэты, раскрыл рот чтобы позвать лейтенанта, но затем повернул голову и дал второму номеру по голове - это свои, обезьяна.
-Лейтенант, это свои... И они прямо на минное поле идут!
-Так останови их!
-Как? Я не могу выдать свою позицию!
-Аааа... Макаки пьяные!... Эй, вы, двое - помашите им руками чтобы остановились...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя