Билет в детство.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#541 Валентинович » 27.07.2013, 20:03

Врач шагнул к следующей койке.
- А как ваши дела, больной?
Гирьки зашевелились, и послышалось невнятное бубнение. Выслушав и, похоже, поняв эти звуки, врач кивнул.
- А что же вы хотели, любезный? Пролететь семь этажей, пробивая настил строительных лесов, и остаться целым? Вам теперь до осени в этом скафандре куковать, а потом еще и ходить учиться заново…
Кошусь на беднягу. Я бы с тоски на его месте помер. Ладно, хоть мне ничего не сломали, а то веселые были бы у меня летние-гипсовые каникулы.
Дверь в палату распахнулась. Показалась каталка, уставленная тарелками и стаканами.
- Завтракать будем, молодой человек? – осведомилась санитарка.
Не смотря на остаточное ощущение тошноты, позавтракать следовало. Мне выставили на тумбочку тарелку с тонким блином растекшийся манной каши, стакан чая и два кусочка белого хлеба. Не весть какая сытность, но аппетит раздраконила всерьез.
- Что, добавки надо? – Санитарка видать опытная, или у меня голод на лице написан.
- Не откажусь.
- Сейчас принесу.
Но санитарка вернулась без добавки.
- Там родители к тебе приехали, - сказала она. Потом повернулась к врачу, который осматривал соседа напротив.
- Валерий Андреевич, там ВАС спрашивают.
Врач глянул на неё и очень шустро выскочил из палаты. Я надел тапочки и поковылял следом. Тошноты почти не было, и голова кружилась не так как в первый раз, однако слабости прибавилось.
В коридоре узрел отца, маму и… Марину, а чуть дальше в ординаторскую входили Зеленин-старший, мужик в сером костюме и врач. С Зелениным понятно, он дочь подвез, возможно, и моих родителей, а что за перец в сером? Тоже чекист? Нет, вряд ли, как-то не подходит он по типажу. Вид усталый, костюм куплен явно на самую первую зарплату, и вообще, Зеленина он почтительно перед собой пропустил, как и врач. Еще папку в руках держал. Скорей всего следователь. М-да, все-таки убийство есть убийство. О последствиях мне думать не хотелось, да и некогда – меня увидели мои родные.
- Сережка! – Марина и мама, чуть ли не наперегонки, ринулись ко мне.
- Осторожно! – На всякий случай предупредил я. Лишь бы тискать не начали. Вокруг меня, как спутники закружились две дамы. Тут же ощутил себя пупом мира, центром вселенной…
Вопросы сыпались как из мешка, я не успевал на них ответить, как они начинали одновременно рассказывать последние новости, не касаясь последних конкретных «событий». Специально, наверно.
Еще меня начали кормить, точнее, закармливать – яблоки, черешня, соки, пироги… мама творог на ложечке подает…
Лишь отец не суетится. С улыбкой наблюдая за всеми эволюциями вокруг меня.
Как же хорошо!
Мама и Марина, похоже, успели спеться, и устоили соревнование – кто до меня больше нежности донесет. Даже не заметил, как время пролетело.
- Сережа, съешь еще пирожок.
Я уже наелся до СЫТОСТИ, то есть когда становится плохо от съеденного. А еще слабость усилилась и в сон не по-детски потянуло.
- Мам, ничего не надо больше. Просто не влезет.
Тогда мама и Марина все, что осталось в пакет сложили.
- Поешь потом.
Мама на прощание не удержалась, всплакнула. А Марина такой взгляд подарила, даже на мгновение вся слабость исчезла. И я был готов хоть звезду с неба сорвать…
- Как дела на службе? – Спросил я отца, когда мама с Мариной отошли.
- Нормально, сын. Рапорт на отпуск подписан. Билеты уже взяли, через полторы недели уже на рыбалку с тобой пойдем. Или на охоту. Дядя Ваня обещал лучшие угодья показать.
Как-то все просто выходит. Раз и отпустили.
- Чтобы не случилось, сын, знай – я горжусь тобой.
Отец догнал маму и Марину, они скрылись в дверях, но я не торопился в палату. Так и сидел на стуле. Зеленин подошел и присел рядом.
- Дочь мне все рассказала. Спасибо тебе, что защитил её.
- А разве вы не так же поступили бы?
Зеленин промолчал, только кивнул.
- Спасибо вам за лекарство.
- Не за что, - улыбнулся он. - Разве ты сам не поступил бы так же?
- У отца проблем не будет?
- Нет. У тебя, кстати, тоже. Кстати… - Зеленин оглянулся и показал на стоящего мужчину в сером костюме. - Тут со мной следователь приехал, но я вижу ты сейчас не в состоянии долго разговаривать.
Ага, мне все труднее с накатывающей слабостью бороться. Даже моргать медленнее стал. Зеленин оглянулся на ожидающего недалеко следователя:
- Приедете вечером.
Тот кивнул и ушел. Я удивленно посмотрел вслед. Странно все. Или дело параллельно ведут обе конторы, или… не знаю что… тогда при чем тут КГБ?
- Ответишь на вопросы. Не беспокойся на этот счет, пустая формальность, не более.
Запутал он меня. Похоже у чекиста особое мнение на мой счет. Зачем эти шпионские игры? Ладно, посмотрим - что за пустая формальность. Хотя я не представляю, как может убийство, даже при самообороне, быть пустой формальностью.
- Да ничего, – пожал плечами я, - пусть приезжает.
- Тогда, до свидания.
- До свидания. – Я протянул руку, и посмотрел на Зеленина. – Иван Михайлович, когда похороны?
Не знаю, что чекист увидел в моих глазах. Он замер и какое-то время молчал.
- Через неделю. Сам понимаешь, но… - и вновь запнулся, затем отвел глаза, - хоронить не здесь будут, на родину повезут. Так родные решили.
На родине хоронить... и никто здесь не узнает – кем был Тихомиров. Может, так родным в конторе «посоветовали»? Я бы… только не знаю, смог бы я в глаза родным дяди Миши посмотреть, но все равно…
До палаты ковылял еще медленнее. Навалилась дикая усталость и головокружение, без тошноты. Скорей бы все прошло. Лег на кровать, и стоило лишь закрыть глаза, как пришел сон.
Опять слепит яркое африканское солнце, и вновь я живу чужой жизнью. Жизнью, которую изменить не в силах. Остается лишь ощущать чужое тело, видеть чужими глазами… и чувствовать чужую боль.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Мобильная группа съехала с камней на грунтовку, тут же поднимая над собой столбы пыли. Если за дорогой наблюдают, то решат, что мы идем прежним путем. Командир, выждав полчаса, дал команду на движение оставшимся машинам. Наш новый маршрут длиннее раза в три. Скальная гряда изгибается, и из-за особенностей ландшафта северной стороны, дорога делает приличный крюк от гряды, затем обратно.
Наш сто пятьдесят седьмой, натужно взвывая движком, преодолевал каменный подъем. На самом пике, сквозь кроны приземистой акации, я рассмотрел далекое, но отчетливое облако пыли. Наша разведка отмахала уже прилично. Посмотрел севернее, туда, где поедем мы. Вдалеке, проглядывалась немного искаженная разогретым воздухом, северо-восточная оконечность черных скал, а левее, над низкорослыми плоскими вершинами деревьев, отчетливо выделялась большая крона огромного дерева. И тут душу начал подтачивать червячок беспокойства.
- Антон, - повернулся я к командиру, - дай-ка карту.
- Что случилось? – Спросил Свиридов, подавая планшетку.
- Чуйка, сработала. Что-то упустили мы.
Рассматриваю карту. В северной части никаких отметок о растительности нет. Только жирно нарисованная точка на карте и подписанной от руки литерой «б», что означает – одиноко растущий баобаб, но то, что недалеко от него находится парковая саванна, то есть густо растущий лес на карте почему-то не обозначено. А плотная растительность – прекрасное укрытие для диверсантов и прочих супостатов.
Интересно – почему Азуро думает, что засада может быть в двух местах с южной стороны, и не указал на это место в северной части скальной гряды?
- Рамон, - спросил командира наших опекунов, - ты сам бывал в этом районе?
- Нет, а что?
- Вот, - показываю на точку, - эта точка означает большой баобаб. Кроме него на карте никаких обозначений, но там есть полоса густого леса. Начинается от дороги, шириной в тридцать-сорок метров, идет вдоль, иногда расширяясь до ста пятидесяти метров, затем дугой уходит к гряде. Ближе к камням заужается. До лесополосы, имеются полосы буша, то есть колючего кустарника, а между ними густая трава. Эта лесополоса, кстати, в низине.
Свиридов и Азуро переглядываются:
- И?
- Идеальное место для засады. Смотри, - я прямо на карте карандашом зарисовываю особенности той местности, - вот тут и вот тут полосы кустарника и леса врезаются в камни, а здесь начинаются осыпи и собственно сами скалы. Если в лесополосе засада, то пути отхода через перевал идеален. Поставь пару пулеметов вот тут в камнях, и они сдержат хоть батальон. Там считай, природа потенциальных дотов с полдесятка понастроила.
Свиридов смотрит на Азуро.
- Рамон, ты что скажешь?
- Если все так, то я согласен с Мишей. – Командир наших «опекунов» внимательно изучает карту. - Там я не был, и то место не знаю, а то указал бы на возможность засады.
- Когда ты успел там побывать? – спрашивает меня Антон.
- Когда в самый первый раз на базу ехали. Наша колонна тогда тоже севернее пошла.
- Э-э-э… а, ну да, помню. Тогда мы на соединение с ангольским батальоном шли. У того дерева и остановились.
- Остановились там потому, что половину наших внезапно «прихватило», - добавил Яневич.
- Вот! – Поднимаю палец. – Какие подробности Паша помнит. А пока вы там баобаб удобряли, я на него слазил, и осмотрелся.
Свиридов и Азуро опять внимательно изучают мои поправки на карте.
- Я тогда не особо по сторонам смотрел. – Антон глянул на Яневича и, опережая подколку, спросил:
- У низин впадина большая?
- Вот этого не знаю, думаю нет. Тогда там бы озерцо, или болотце было.
- На первый взгляд там много народу не спрячешь. Хотя местные поговаривали - в буше и дивизия потеряется. – Командир ткнул пальцем в точку «б». – Ладно, выкладывай свои соображения.
- Предлагаю небольшой группой провести разведку. Пока колонна плетется в обход, мы срезаем напрямик…
- Мы, - перебивает меня Свиридов, - это кто? Уточни.
- Мы – это я, Рамон и его ребята.
Командир смотрит на Азуро, тот кивает и, обернувшись, называет несколько имен:
- Паоло, Алехандро, Мигель, Рамирес…
- Вам понадобится рация. Яневич с вами пойдет, - говорит мне Антон, - а мы у ангольских товарищей одолжим на время.
Начинаем быстро собираться. Пока Паша сворачивает рацию, с командиром обговариваем действия и сигналы при контакте с противником. Обираем остающихся на боекомплект и гранаты – нам некогда, а они довооружатся с соседнего сто пятьдесят седьмого, что боеприпасы везет.
Первыми с машины соскакивают «Черные осы», затем, выбрав момент, спрыгивает Яневич с рацией, его подхватывает один из кубинцев. Я повисаю на борту, и перед тем как спрыгнуть говорю командиру:
- Тоха, перестрой колону. Пусть горючка отдельно идет. Лучше позади.
- Это само-собой, - кивает Антон. – Удачи, мужики!

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
В максимальном темпе проскакиваем густую полосу зарослей. Затем берем правее, чтобы двигаться как можно ближе к скальной гряде. Колючего буша тут меньше, зато трава высокая. Растет толстыми пучками, меж которых мы и трусим, стараясь их не задевать. Порой трава редеет, тогда приходится снижать темп и идти пригибаясь.
Идущий впереди кубинец вдруг остановился, поднял руку, затем медленно присел. Мы тихо рассыпались по сторонам и замерли, контролируя окрестности.
Прошла минута.
Азуро, осторожно ступая, приблизился к Алехандро и тихо зашептал что-то по-испански. Я прокрался следом.
- Что там?
- Леопард впереди.
- Где?
- Акация на одиннадцать, та, что в семидесяти метрах, - прошептал Алехандро, - с левой стороны дерева, на ветке.
Осторожно приподнявшись, через просвет между пучков, вместе с Рамоном смотрим в указанном направлении. Действительно, чуть ниже плоской кроны дерева, на толстой ветке лежал леопард. Отдыхал, похоже, так как лапы его и хвост свободно свисали. Спит, котяра, после сытного обеда. Вон и туша рядом на развилке ветки заныкана. Какое острое, однако, зрение у Алехандро. Я бы вряд ли так далеко обнаружил опасность.
То, что мы встретили эту кошку, ничего удивительного нет. Несмотря на кажущуюся пустоту саванны, зверья тут много, в том числе и хищников. Если нестись сквозь буш сломя голову, то запросто можно напороться на отдыхающий львиный прайд. Эти царственные особы кошачьего рода машин не больно-то боятся. И страсть как любопытны. Но раз мы видим этого «фигаро», как окрестил леопарда Сашка Григорьев, значит, львов поблизости скорей всего нет. Антилоп, зебр и прочей рогато-копытной компании тоже. А вся прочая мелочь попряталась, или ушла подальше.
Кстати, нечаянную встречу с любым зверем стоит учитывать. Кто его знает, что мы встретим за следующим пучком травы, или кустарником? Тут опасен даже не леопард, и не львы, эти просто рыкнут и отойдут. В крайнем случае - выстрелом отпугнешь. Опасен носорог. Слепой, имеющий скверный и взрывной характер, он атакует почти сразу. Этот бронепоезд даже очередью из автомата остановить сложно, нужен большой калибр. Но в любом случае выйдет скверно - выстрел сразу ставит крест на успешной разведке.
К нам присоединяется Яневич. Тоже на пятнистого решил глянуть.
- Спит и пусть спит, - шепчет он. – Кошка – это ерунда, лишь бы на питона не нарваться.
И плечами передернул. Змеебоязнь у Паши. Хотя, я тоже гадов ползучих как-то не очень…
Леопард поднял голову и повернулся в нашу сторону. Мы инстинктивно присели.
- Почуял?
- Похоже. Ветер попутный.
Да, ветер играет против нас, зато солнце сзади. Если есть наблюдатель, то его будет слепить. И оптика может блики давать, хотя любой диверсант об этом позаботится в первую очередь. Простые боевики из УНИТА могут так лопухнуться, прецеденты были, однако их натаскивают юаровские коммандос, а эти ребята ушлые.
- Обходим. Алехандро, возьми левее. – Азуро повернулся к остальным. - Аделяньте. (вперед – исп.)
Теперь группа движется на север. Под уклон. Справа вдалеке замечаю облако пыли – это наша колонна. Мы её значительно опережаем, да и скорость они должны были снизить. Обходим высокую лежку леопарда и вновь движемся на восток, забирая ближе в гряде. Тут акации растут реже, перемежаясь с колючим бушем. Трава иногда редеет, и мы начинаем петлять, повторяя зигзаги растительности.
Добрались до первой полосы колючего кустарника. Порядок и скорость движения группы изменяется. Вперед выдвигается чуткий Алехандро, справа Мигель, слева Паоло. В центре Азуро, я и Яневич, замыкающий Рамирес. Ориентир - крона баобаба.

vicontnt M
Новичок
vicontnt M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нижний Таил
Отправить личное сообщение

#542 vicontnt » 01.08.2013, 18:39

Уважаемый Автор!Не надо так издеваться над бедными читателями! Я каждый божий день захожу к вам и сюда и на самоиздат чтобы увидеть продолжение вашего Великолепного Романа! Когда ждать проду???????????? :-(

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#543 Валентинович » 01.08.2013, 18:59

vicontnt писал(а):Когда ждать проду????????????
Есть три ворд-листа, но опять же эпизод не закончен, а времени капитальная нехватка.
Валентинович писал(а):Но раз мы видим этого «фигаро»
Я сейчас как тот фигаро - на выходных по инстанциям бегаю, документы, оплата, согласование... газификация - дело серьезное. И ремонт квартиры на середине процесса застрял.
Не раньше воскресения, в крайнем случае в понедельник закончу ангольский эпизод, и выложу полностью.

vicontnt M
Новичок
vicontnt M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нижний Таил
Отправить личное сообщение

#544 vicontnt » 01.08.2013, 19:24

БУМ ждать!!! Хоть силы наши уже слабые!!!! :-):

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#545 Валентинович » 03.08.2013, 12:48

Вот она, роща. И широкая поляна перед ней. Ветер гонит ровные травяные волны от кустов к деревьям. Но тут трава как назло низкая, незаметно не пройти, если только в обход.
Примерно в ста пятидесяти-двухстах метрах правее проходит грунтовка. Она не просматривается, деревья закрывают. В ста пятидесяти метрах справа начинается каменное плато, осыпи и острые выступы черных скал.
Мы притаились за кустарником и акацией с толстым стволом. «Черные осы» внимательно рассматривают противоположную часть поляны. Именно там, в роще, могут находится те диверсанты.
Вновь ощущаю беспокойство. И не я один. Наш чуткий Алехандро подползает к нам и шепчет еле слышно:
- Они здесь.
- Уверен?
Тот кивает.
- Но проверить надо. Колонну уже отчетливо слышно.
- Проверю. - Алехандро уползает вправо.
Паоло остается справа на подстраховке. Я выдвигаюсь левей, Азуро и Мигель в центре, Рамирес с Яневичем отхотят назад.
Проходит всего лишь минут пять, как слышим шепот Паоло:
- Рамон!
Выдвигаемся к нему.
- Что?
- Алехандро. Вон там.
Видим ползущего человека. Неестественно скособоченного, как будто что-то ему мешает.
- Помоги.
Паоло доползает до замершего товарища и помогает ему добраться до нас.
Алехандро бледен. На боку у него расплывается кровавое пятно. Задираем камуфляж. Ножевое ранение, не смертельное, но почему именно такое – сбоку и наискось? Пока накладывают повязку, кубинец рассказывает:
- На самом краю рощи почуял его. Обошел правее и на нож взял. Это профи, вроде нас. Коммандос. Даже умирая ударил в ответ.
- Тебя больше никто не засек?
- Ушел тихо. – Поморщился Алехандро, - Но там их много. Думаю две группы, не меньше.
Две группы коммандос – это от шестнадцати до двадцати четырех человек. Для диверсии более чем достаточно, но для засады на большую колонну мало. Значит, есть еще, но скорей всего это обычные боевики. Сколько? Надо думать достаточно, чтобы если не уничтожить, так хорошо пощипать крупную колонну снабжения. Эта часть рощи много народу не вместит, значит, остальные расположились непосредственно у грунтовки.
Надо предупредить командира.
- Паша, - шепчу Яневичу, - давай радио командиру: «Гостей много, все не выпьем, ждем вас на праздник».
Пока связист готовит рацию, мы совещаемся.
- Нам отсюда уходить нельзя, - шепчу Рамону, - здесь мы контролируем проход к перевалу. Именно туда будут уходить боевики. В буше не скрыться, там саванна просматривается. Только осталось дело за малым – занять вон те камни, в ста пятидесяти метрах выше по склону.
- Согласен. Но нас мало. Надо передать, чтоб сюда помощь прислали, иначе не удержим.
- И хорошо бы мобильной группе сюда успетьа…
Тук! Бз-з-зиу! Тук! Тук!
- … мать!
От рации отскакивает Яневич и перекатом уходит под защиту акации.
Тук! Тук! – Вздыбливается грунт недалеко от упавшей «р-105».
- Черт! – громко шипит Паша. – Снайпер, ёрш его ети, рацию разбил.
- Антенну заметил.
Вот это хреново. Стрелок явно сидит именно в нужных нам камнях, и пулеметчиком прикрыт. Патовая ситуация. Мы простреливаем все плато. Они тоже. Только нас тут всего семеро…
- Рамон, медлить нельзя, посылай кого-нибудь навстречу нашим, пусть сюда помощь направляют.
Встречать колонну уходит Рамирес. Паоло контролирует справа, Азуро и Мигель остаются у акации, рядом с Адлехандро, Рамон с ним по-испански говорит, а я ползу левей. Где-то там, в крупной каменной россыпи, откуда почти вся местность просматривается, сидит снайпер. Глазастый, сволочь, раз антенну среди травы заметил. Выстрела мы не слышали, значит - работает с глушителем. Пулеметчик пока молчит.
Прижимаясь к земле, доползаю до крайнего куста. Дальше одинокая акация в шести метрах, за ней только трава, до самых камней . Будь листва погуще, на дерево бы подняться, где обзор хороший, но я не леопард, спалюсь на раз. Ствол у дерева не такой толстый, зато вокруг него трава густая. Сквозь нее ничего не видно, а высовываться опасно. Краем глаза вижу, что Азуро ползет ко мне.
Занимаем позицию у акации. Чуть сдвинув траву выглядываем. Вот они, камни. Отмечаю четыре места, где может сидеть как снайпер, так и пулеметчик. Только две крайние точки для пулеметчика не удобны – сектора стрельбы не позволяют, мы для него далеко левее находимся.
Спину простреливает ледяным предчувствием. Резко откатываюсь под защиту ствола, и дергаю к себе Рамона. Почти одновременно пара очередей состригает траву по обеим сторонам от акации.
- Мерда! – сквозь зубы выругался Азуро, потом добавил:
- Спасибо, Миша.
- Не за что. Как считаешь… - и я делюсь соображениями насчет позиций снайпера и пулеметчика.
- Согласен, - кивает Рамон. - Крайняя точка справа – снайпер, следующая – пулеметчик.
- Гранату бы туда.
- Далеко, - качает головой Азуро. – РПГ надо.
- Я это имел ввиду.
Пока известны две вражеских позиции. Остальные никак себя не проявили. Думаю, уже знают, что одного они потеряли. Это нам в плюс. Они не знают сколько нас, но оборотку дадут. Однако дурить и переть напрямую коммандос не будут, идитов среди них нет. Лишь бы унитовцы через нас не ломанулись – эти просто затопчут. Нам бы побольше людей, да вон те камни занять…
Гул колонны стал еще громче. Значит, скоро начнется.
- Внимание! – громко шепчет Яневич. - С тыла кто-то движется.
- Это наши, - уверенно говорит Алехандро, а его чуткости можно доверять.
С удивление вижу ползущего командира. За ним Григорьев и Агапов появляются. Следом вся команда опекунов, плюс десяток ангольцев. Теперь нас так просто даже отсюда не выбить.
- Ну что тут у вас?
Вводим в курс Свиридова, насчет расстановки сил противника. Антон сразу решил сам на позицию снайпера глянуть.
- Не стоит. – Остановил его Рамон. – Тот стрелок интуитивно бьёт.
- Как вы так быстро сюда успели?
- Мы подумали и решили, - усмехнулся Антон, - мало вас, вот и выдвинулись впереди колонны. Посыльного вон встретили…
- А кто командовать остался?
- Тезка нашего Рамиреса. Не кипишуй Миха, все учтено. Колонна поотстала, ГСМ еще дальше плетется, личный состав пёхом в обход по ложбине идет, а справа коробочка, с прикрытием взвода кубинских товарищей. Зажмем супостатов, как по учебнику…
Не припомню таких случаев, когда были учтены все мелочи, чего-нибудь да пропустишь.
- Всего не учтешь… - и тут вспомнил про РПГ, - а гранатомет прихватили?
- Обижаешь. Десять выстрелов есть.
- Тогда по местам.
Только заняли позиции и приготовились, как позади бабахнуло и началась беспорядочная стрельба. По нам из рощи ударили полтора десятока стволов. Им вторили два пулемета. Плюс еще один бил с камней. Под таким плотным огнем, до скал не добежать. Поляжем все.
Стреляю очередью на три-четыре патрона и откат на другое место. И только у куста оборачиваюсь. Над рощей поднимался столб дыма и пыли.
- Песец головной машине. – Спокойно говорит Антон.
Но тут вновь бабахнуло. В трех местах. К первому дымному столбу добавился еще один, а вдалеке взвился вверх огненный вихрь.
- Твою … ! - ругнулся Свиридов. – Похоже наливняк накрыли.
Стрельба за рощей усилилась. Солидно ухала орудием тридцать четверка.
- О, - кивнул командир, - все, зажали их.
Пули расщепляли ствол акации, иногда уходя противным рекошетом.
- И нас тоже, мля. – Яневич откинул пустой магазин, вставил заряженный, дернул затвор. - Головы не высунуть.
- Не пыли, Паша, на нас тельняшки. – Свиридов обернулся назад:
- Юр, давай с граником к крайней акации. Мы сейчас по камням вдарим, а ты постарайся гранату меж валунов положить. Там эта сволочь сидит.
Агапов с РПГ уползает влево. Мы выдерживаем минуту, а затем концентрируем огонь по камням. С первого выстрела Юра промахнулся, граната бабахнула левее, а вот вторым, пулемет похоже накрыл. На краю рощи засуетились.
- Не пускать!
РПК погасил попытки коммандос перебежать к камням. Одно тело осталось на поле, остальные оттянулись назад. Стрельба у грунтовки стала еще интенсивней, а из рощи притихла.
- Что-то затеяли, сволочи. - Прошептал Григорьев.
- Ёп! Э-э-э… командир… -оторопевший Яневич выпученными глазами показывал перед собой.
Длинный питон, не обращая внимания на людей и стрельбу, скользил мимо нас, по направлению к роще. Только его хвост скрылся в прокошенной пулями траве, как сзади что-то рыкнуло и над нами промелькнуло поджарое тело. Леопард выскочил на поле и, получив очередь из рощи, закувыркался, крася сухую траву в красный цвет. Справа пронеслись три косули. Что-то мелкое, мелькнуло в траве… только успел откатиться в сторону Паоло, как мимо пронесся носорог.
- Чего это они? – Приподнялся командир.
- Мать твою! – воскликнул Григорьев. - Гляньте, что там твориться!
С тыла, прямо на нас надвигался пожар. Сухая трава горела как порох. Пал стремительно расширялся, в мгновения проглатывая на своем пути редкие акации и буш. Огненный вал коснулся каменного плато и пошел вдоль него. Пламя взлетало вверх и уже обгоняло нижний пожар. Роща горела, отрезая нас от возможной помощи. Рев пламени и треск горящих веток даже грохот выстрелов заглушил. Но было ясно – эпицентр стрельбы смещался. Огонь вытеснял обе враждующие стороны дальше в саванну.
А что делать нам? Если не убраться с пути пала – сгорим. Бежать от пожара – коммандос расстреляет, как леопарда. Им, как и нам, до плато бежать одинаково, вот только нас огонь первыми достанет. У кого нервы крепче?
С тыла бежали люди.
- Фугу! Фугу! Аум сенджо! – кричал один анголец, показывая назад. - Эль ис таки! (Огонь! Там огонь. Он идет сюда! – португ.)
Бежали беспорядочно. Многие без автоматов, бросили где-то. Лишь некоторые, увидев нас, бросились на землю, остальные проскочили полосу буша и побежали по полю.
- Стой! Стой! – Заорал Свиридов. – Их сейчас всех положат, мля!
- Парар! Парар! – Закричал Григорьев. – Парар! Онди? (Стой! Куда? Португ.)
Мы сбили с ног нескольких, что бежали через нас. Но двое вырвались и вновь кинулись к роще.
- Деволта! – Кричат кубинцы. - Ментир! (назад, ложись – португ.)
Никто не добежал и до середины поля. Коммандос положили всех.
- Песец. – Яневич откинулся на ствол. – Что будем делать, командир?
Свиридов смотрел на накатывающийся огненный вал. И молчал.

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#546 Соловейчик » 03.08.2013, 13:37

Произведение усложняется...

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#547 Валентинович » 03.08.2013, 14:03

Соловейчик писал(а):Произведение усложняется...
с чего бы?

urri-a M
Новичок
urri-a M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 47 (+52/−5)
Лояльность: 12 (+15/−3)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: юрий
Откуда: Брест
Отправить личное сообщение

#548 urri-a » 03.08.2013, 21:32

получается две линии поствования,и ,желательно,их свести в одну. ???

vicontnt M
Новичок
vicontnt M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нижний Таил
Отправить личное сообщение

#549 vicontnt » 03.08.2013, 21:37

Уря!!!!!!! Автору респект и уважуха!!!!!

А насчет усложнения - не вижу никакого усложнения! Такие случаи в истории известны! Часть воспоминаний умирающего человека может перейти к человеку который держит умирающего на руках. Просто умирающий хочет чтобы о нем помнили - это, промежду прочем, рефлекс

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#550 ShtAl » 03.08.2013, 22:10

И под это дело списать знание будущего. Прихватил из ноосферы.

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#551 Соловейчик » 04.08.2013, 13:23

ShtAl писал(а):И под это дело списать знание будущего. Прихватил из ноосферы.
Да,действительно, ход неплохой.

urri-a M
Новичок
urri-a M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 47 (+52/−5)
Лояльность: 12 (+15/−3)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: юрий
Откуда: Брест
Отправить личное сообщение

#552 urri-a » 04.08.2013, 20:28

ну а встречный пал не стоит-ли пустить...это же обычная практика при таких ситуациях...да и волну в сторону противника направить?...очень неприятная новость для него)))

vicontnt M
Новичок
vicontnt M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нижний Таил
Отправить личное сообщение

#553 vicontnt » 04.08.2013, 23:42

urri-a,ну а встречный пал не стоит-ли пустить...это же обычная практика при таких ситуациях...да и волну в сторону противника направить?...очень неприятная новость для него)))

Пал не плохо бы, но... Во первых ветер, во вторых обстрел, в третих - надо бы себя обезопасить, т.е. оказать на
а)на камнях
б) на расчищенной от горючего материала земле
в) находится в воде
и т.д и т.п

urri-a M
Новичок
urri-a M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 47 (+52/−5)
Лояльность: 12 (+15/−3)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: юрий
Откуда: Брест
Отправить личное сообщение

#554 urri-a » 05.08.2013, 18:59

для встречного пала достаточного совсем небольшогого места...где стоишь.(там и ногами затушить можно ...а там просто иди за ним) и вы будете критиковать? я ходил...?...а вы?за проше...то есть извените...да и в сторону противника направить...любо дело...сюрприз типа )))

vicontnt M
Новичок
vicontnt M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нижний Таил
Отправить личное сообщение

#555 vicontnt » 05.08.2013, 20:55

urri-a, для встречного пала достаточного совсем небольшогого места...где стоишь.(там и ногами затушить можно ...а там просто иди за ним) и вы будете критиковать? я ходил...?...а вы?за проше...то есть извените...да и в сторону противника направить...любо дело...сюрприз типа )))

Видел я да и сам тушил торфянники у нас в Тагиле в Горбуново - врагу не пожелаешь!!!

vicontnt M
Новичок
vicontnt M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нижний Таил
Отправить личное сообщение

#556 vicontnt » 12.08.2013, 19:29

Автор с упорством достойным лучшего применения продолжает издеваться над читателями!! :cry_ing:

Проды хочется (ломка дошла до крайней стадии

sharak M
Новичок
sharak M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#557 sharak » 13.08.2013, 02:15

Ну что вы хотите от автора? До сего момента писалась рамонтическая альт.история, а теперь автор решил добавить крови.Это тоже не легко, убивать прописанных подробно персонажей.Значит есть что-то, чего мы не знаем.

vicontnt M
Новичок
vicontnt M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нижний Таил
Отправить личное сообщение

#558 vicontnt » 09.09.2013, 18:42

Уважаемый Автор!
Вы хотя бы намекните ждать нам продолжения или... Об этом даже думатьне хочется...

ALEX-0244 M
Новичок
ALEX-0244 M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 35 (+35/−0)
Лояльность: 1013 (+1014/−1)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Кировская обл. г.Кирс
Отправить личное сообщение

#559 ALEX-0244 » 30.09.2013, 15:05

Уважаемый АВТОР, вы где??? Очень хочеться узнать что дальше будет происходить! :ny_tik: :ny_tik:

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#560 Валентинович » 03.10.2013, 10:31

ALEX-0244 писал(а):Уважаемый АВТОР, вы где??? Очень хочеться узнать что дальше будет происходить!
Работаю. Служба все время.

- Песец. – Яневич откинулся на ствол. – Что будем делать, командир?
Свиридов смотрел на накатывающийся огненный вал. И молчал.
Паша выругался и выстрелил из ракетницы. Небо прочертила зеленая ракета, что означало «прошу помощи». В ответ из-за рощи поднялись две красных.
- Хрен кто нам сейчас поможет, - сплюнул Агапов. - Командир? Чего молчишь, запечемся нафиг.
- Тихо! – поднял руку Антон.
Все замерли, пытаясь что-то услышать среди треска пожара и канонады. В пылающих акациях ухнуло орудие. Рык дизеля нарастал, потом, валя горящие акации, на опушку выехала тридцать четверка, поводила стволом, выстрелила по роще. А из рощи ответили выстрелом гранатомета. Танк вспыхнул.
- Тоха! – Вскочил Григорьев. – Суки!
И всадил гранату в то место, откуда стреляли по танку. Затем, даже не пригибаясь, вставил новый заряд. Выстрелил. Граната рванула на самом краю рощи, начисто срубив крайнюю акацию.
- Суки! – Григорьев вновь заряжал гранатомет.
Мы сбили Сашку с ног, но он успел схлопотать пулю.
- Суки! – простонал он, зажимая рану на плече. – Тошку, сожгли.
На мгновение все замерли, глядя на горящий танк.
- Ну что же, видать не судьба, - сквозь зубы процедил Антон и дернул затвор автомата. - Приготовиться. Россыпью до камней. Огонь по роще. Паша, возьми граник, все выстрелы туда же.
- Стой! Есть идея получше. - Я забрал у Паши ракетницу. – Давай сюда огни.
- Сигнал? Каким цветом?
- Пох… сейчас мы им сами пекло устроим.
Краем глаза заметил, как сообразительный Рамон заряжает свою ракетницу.
Вместе с Азуро стреляем ракетами параллельно земле, прямо сквозь траву. Яркие шары прочертили поле и заметались по роще, рикошетируя от стволов. Мы кидали сигналки и прямо, и наискось, чтобы зажечь всю траву на поляне. Отстреляли все, лишь я оставил три патрона зеленого огня.
Поле вспыхнуло почти по всей площади. Мы оказались в маленьком, быстро сужающемся коридоре, среди двух огненных валов. Из рощи огрызнулись злобным огнем. Коммандос палили наугад, и попадали – вскочивших в полный рост ангольцев сразу проредило. Но нам некогда ждать, когда наш рукотворный пожар отгонит врага. Самих начинает припекать с другой стороны.
- Вперед! Бегом! Бегом!
Вскакиваем и быстро бежим к плато. Вдруг, бежавший впереди Григорьев спотыкается. Подхватываю его на ходу и вижу – у него ранение, и вновь в плечо. Падает Яневич, его тоже зацепило. Не сразу соображаю, что прилетает не с той стороны. Что-то заставляет посмотреть назад. И тут обнаруживаю негра в форме «Партии труда» целящегося в спину Свиридова. Приходится бросить Сашку, чтобы успеть выстрелить первым.
Успел. Почти. Эта тварь выстрелить успевает, но на пути встаёт Рамирес, оттолкнув Григорьева в сторону, фактически закрывая его собой. Вместе с кубинцем расстреливаем диверсанта.
Без сомнения, это был переодетый коммандос. Скорей всего один из тех, кто наливняк подорвал, а потом пожаром был вытеснен сюда. Но… сообразительная сволочь, быстро сориентировался.
Надо же, всегда считали, что в южно-африканских коммандос только белые служат, но… теперь понятно, почему мы раньше никого из диверсантов найти не могли, хотя после всех рукотворных ЧП наглухо перекрывали все пути отхода. Просто-напросто диверсанты, заранее одетые в форму «Партии труда», сами принимали участие в поисках самих себя.
Подхватываю Григорьева и получившего пулю в бедро Рамиреса. Всех оставшихся ангольцев направляем вперед. Веры им уже нет. Мало ли еще кто среди них затесался?
Коммандос непрерывно стреляют. Наугад. Сквозь огонь. Мы на ходу в ответ садим. Ветер похоже усилился и пал справа уже накатывался быстрее, чем бежали мы, а наш рукотворный давно уперся в плато. На последних метрах проскакивали уже сквозь пламя и густой дым. Только вывалились из огненного вихря и, не успев отдышаться, как нос к носу столкнулись с выскочившими с дымящейся одеждой коммандос. Высадив во врага остатки патронов, сошлись в рукопашной. Жестко. На ножах.
Ветер разорвал дымовую завесу и передо мной возникает коренастый коммандос, явный европеец, с зачерненным краской лицом, в таком же камуфляже как на нас, без каких либо знаков. В руках калашников. От очереди в упор ухожу подкатом вперед, цевье вражеского автомата вверх, правой ногой бью в голень и сразу под магазин, тот отлетает в сторону, а коммандос, шипя от боли, назад. Автомат остаётся у меня. Враг уже на ногах, в руке нож. Даже не верится, что так можно подставиться. Он что, думает, я с ним на ножах сейчас буду? Счас. Крутанул калаш, направляя его на коммандос. У того удивленно выпучиваются глаза – понял свою ошибку. Последнюю.
А рядом Азуро с огромным негром танец смерти закруживает. Коммандос крупнее раза в два, но маленького кубинца не смущают габариты врага, наоборот, он как будто приклеился к негру. Рамон не только успевает блокировать удары, но и очень быстро наносить свои. Нож кубинца словно пропеллер кромсает камуфляж негра. Получив удар ножом по руке, коммандос теряет свой нож, отпрыгивает и выхватывает пистолет, но Азуро не дает ему шанса – нож входит грудь по рукоять.
Точку в этой мясорубке поставили успевшие перезарядиться пулеметчики, одновременно открыв огонь с обеих сторон. Мы и коммандос, отстреливаясь, начали оттягиваться за камни. Переваливаясь за валун ощутил хлесткий удар, как плетью вдоль тела...
Очнулся. Ничего не чувствую. Как в эйфории нахожусь. На груди плотная повязка, бедро тоже перетянуто. Рядом Рамирес с перебинтованной ногой. Перед ним, на брошенной куртке патроны россыпью. Сидит и спокойно магазины набивает. Увидев, что я очнулся, подмигнул:
- У вас говорят «жить будем – не помрем».
- Но пасаран! – отвечаю я. - Где оружие?
Рамирес кивает на пулемет. Новый, значит не наш. Видать у убитого коммандос оприходовали. Проверяю магазин - полный.
- А…
- Гранатой раскурочило, - ответил кубинец. – Жаль, хорошая штучка. Швецарская, с пебеэс.
- Это ты про снайперку?
Рамирес кивнул.
- Жаль, конечно, пригодилась бы, но я про свой ствол спрашивал.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостя