Билет в детство.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#581 Валентинович » 26.06.2014, 21:33

Из открытого окна веяло теплом. Первая мысль была – проспал, и уже время к обеду. Глянул на будильник – нет, не проспал, половина шестого, еще полчаса до звонка. Спать уже не хотелось, поэтому протянул руку и отключил будильник.
Поднялся, но сесть как-то со скрипом вышло. Вновь все тело болит, а больше всего ныли руки - по ощущениям, будто на кистях резиновые перчатки, и не просто одеты, а приклеены намертво. Это от вчерашнего музыцирования. Потому что играл через не могу. Мазохист. Но надо было закрепить мелодию в памяти. Однако меня постоянно прерывали…
Сначала пришел отец, послушал немного и попросил спеть песню полностью.
Спел.
- Когда ты играть-то научился? – спросил меня отец.
- Недавно, пап.
- А знаешь, - задумчиво сказал он, - я тоже когда-то играл. В училище на спор за неделю научился.
Вот это новость, даже рот от удивления раскрыл. Никогда не видел отца с гитарой. Но то, что он на спор начал играть… я ведь тоже в училище поспорил что на несколько дней научусь!
Вот блин! Как это назвать? Преемственность поколений, или петля времени?
Отец усмехнулся, закрыл мне рот и спросил:
- Песню-то сам сочинил?
Кивнул.
- Отлично, сын! Раз хорошо выходит, значит не стоит это дело забрасывать.
- Не заброшу. – А про себя подумал, что если даже захочется, то не получится.
Он ушел, а потом начались звонки…
Я сидел на кровати и смотрел через окно на небо – там мелкие клецки облаков медленно заплывали за срез крыши. Значит - ветер поменялся, потому и нет привычной свежести.
Подниматься не хотелось, даже просто двигаться, было влом, не говоря о утренней зарядке, но назло бунтующей лени поднялся. Потягиваясь, еще раз посмотрел в окно. Уже с утра над городом висел смог. Ветер со степей сухой и горячий, и он выдавливал сероватый кисель ближе к горам. Это значит - день будет особенно жарким. Хорошо, что мы заранее договорились провести его у речки.
После умывания и чистки зубов оделся, пристегнул на руку часы, матерясь про себя из-за боли в пальцах. Затем осмотрел заживающие ссадины, подвигал пальцами, пару раз сжал их в кулаки, и полез в нижний ящик стола – где-то там у меня был кистевой эспандер. Эспандера не нашел, но зато обнаружил теннисный мяч. Давно уже пора кисти тренировать.
Выходя из подъезда, с удивлением обнаружил сидящего на лавке и отчаянно зевающего, словно бегемот, Олега. Вспомнив вчерашний вечер, захотелось вложить мячик ему в рот. Но, как будто прочитав мои мысли, Савин громко щелкнул зубами и уставился на меня.
- Кого я вижу! – деланно удивился я. - Не верю своим глазам!
- А че, - подавив очередной зевок, ответил Олег, - думал я пустомеля? Сказал – буду бегать, значит – буду!
- Ладно. Скажи-ка, чего ты вчера раззвонился?
- А что? – удивился Олег.
- А то! – разозлился я. - Ну позвал ты Ульского, договорился с Переходниковым, еще с кем, но зачем каждый раз меня извещать? По каждому лицу отдельно звонить! Какая мне разница в том, что Васильчиков пойдет с нами на речку, а Толиной, видите ли, родители не разрешили?
Савин только плечами пожал. Бывает он порой странен. Обычно мы не созванивались, и если надо было поговорить, то просто шли друг к другу домой, а тут Олег начал названивать через каждые пять-десять минут и сообщать, что с нами на речку пойдет такой-то, или такой-то. В конце концов, мне это надоело и я в очередной раз, уверенный, что это опят звонит Савин, вместо «але», сказал басом: « База торпедных катеров. Слушаю вас». Поначалу в трубке молчали, затем послышался голос Марины: «Извините», и гудки отбоя. Проклиная энтузиазм друга и свою поспешность я долго пялился на телефонную трубку, ибо телефонного номера Марины я не знал. Именно это меня окончательно разозлило.
- Я думал этим тебя поддержать, - пожал плечами Савин.
Психолог доморощенный, эх, надо было ему мяч в рот сунуть.
- Кстати, и Марине я звонил, - спокойно сообщил Олег, доставая из кармана кубик жвачки «Сагыз», - она тоже пойдет.
И вновь позевал, а я подкинул в руке мячик, но злость уже улетучилась.
Надо бы у Марины номер узнать. Буду звонить… блин, как же сотового не хватает!
- Ладно, террорист телефонный, прощаю.
- А то, - хмыкнул Савин и, выкинув обертку, собрался отправить жвачку в рот.
Помнится, эти жвачки местного производства по твердости не отличались от камазовской резины, поэтому я перехватил её и кинул в мусорную урну.
- Челюсть потом потренируешь. Побежали, или пойдешь досыпать? Обзевался весь.
- Ну, уж нет! – вскакивая возмутился Олег. – Я же говорил – буду с тобой бегать.
- Тогда вперед!
Я побежал обычным маршрутом, вокруг дома, по дороге вдоль сквера…
Дыру в заборе заделали…
М-да, лучше бы другим путем побежали…
Олег, весь путь до школьной спортивной площадки, старался держаться рядом, даже в ногу угадывал. Лишь у самого школьного стадиона слегка отстал. Я, вбежав по лестнице, повернул направо, решив еще немного пробежаться по дорожке. На полкруга обнаружил, что Олег от бега сачканул, уже находится у турников, и как-то странно дергается. Толи прыгает, толи танцует и только уже подбегая, понял, что имитирует Савин. Подскоки и прыжки в стороны сопровождались ударами и резкими выдохами. Никак боксера изображает.
- Что «Рокки» на ночь насмотрелся? – спросил я, тщательно разминая руки.
- Ага, - не переставая скакать и молотить воздух, выдохнул Олег. - Тыц- тыц… х-х-ха-а!
Проследив за перемещением друга, резюмировал:
- Хреновый из тебя бабапчел. Завязывай колбаситься.
- Что? – не понял Олег. – Какие бабы и пчелы? Ты это про что?
- Поговорка Мохаммеда Али – порхай как бабочка, жаль как пчела.
- А это кто? – остановил свою «пляску» друг. - Каратист?
- Боксер известный, - вздохнул я и знаком показал на турники.
Начал как всегда с подтягивания. Подпрыгнув, зацепился за перекладину, и подтянулся пять раз. Затем спрыгнул и отошел к лавке, так как следующим обычно я качал нижний пресс. Сел и взглянул на Олега. Тот пока висел на турнике и изо всех сил тянулся к перекладине, но только до уровня глаз, он бессильно повис.
- Олег, сколько раз осилил?
- Вось-мой, - сквозь зубы прошипел он, явно собираясь попытаться еще раз подтянуться. Сейчас он выдохнется, и прощай зарядка.
- Завязывай и иди сюда.
Савин спрыгнул, подошел и плюхнулся на лавку.
- Не стоит на зарядке выкладываться до конца, – начал объяснения я, - если твой предел на турнике семь раз, значит надо повторять пять, а лучше три раза, затем менять упражнение. То есть подтянулся – качай пресс, пусть руки отдыхают. Потом повтор…
- Понятно. Тогда по пять раз, как ты.
Пять так пять. Только бы нагрузку держал.
Я завершал силовой комплекс растяжкой. Начал приседать, постепенно увеличивая нагрузку на паховые мышцы. Савин, топтался рядом, наблюдая мой не совсем идеальный шпагат. Неидеальный только из-за того, что держать его пока трудно и больно, но прогресс имеется.
- Чего смотришь? Делай тоже самое, только не усердствуй.
- Ага! – Кивнул Олег и сразу переборщил, почти роняя себя на разведенные ноги.
- Ой! – тут же схватился за пах. – У-у-у!
- Олег, вместо каратиста ты станешь мазохистом.
- У-у-у…
- Поприседай, на пяточках, а потом отдохни, болезный, - посоветовал я. – Вот, блин, лучше бы не предупреждал…
Савин скакать на пятках не стал, сразу плюхнулся на лавку и сунул руки меж ног. Я отошел к турникам, начиная новый подход, а Олег начал тереть растянутые паховые мышцы. Причем очень комично. И вдруг он замер, затем вскочил и, как ни в чем не бывало начал руки разминать.
Понятно, что эти понты не спроста. Я, подтянувшись пятый раз, спрыгнул и обернулся. Прямиком через стадион к нам бежал Ильяс.
- Физкульт-привет!
- Здорово! – поздоровался я и сел на лавку.
- Тоже заряжаться прибежал? – пропыхтел Олег.
- Ага, - кивнул Ильяс, - и не только за компанию.
- А как понял что мы здесь?
- Догадайся с одного раза, - хмыкнул Расулов и повис на турнике. Он подтянулся десять раз, потом уселся рядом со мной и тоже принялся качать пресс.
Некоторое время мы занимались молча. Ильяс, глядя на нас, все повторял. Когда я закончил прокачивать шпагат, сел рядом и спросил:
- А почему все по пять раз?
- Чтоб не надорваться. Как почувствуешь, что можно увеличить нагрузку, можно прибавить повторений, или подходов. Главное не сачковать и выдержать первые недели.
- Это понятно, - кивнул Расулов. – Я выдержу.
- Вот и отлично, заодно за Олегом приглядишь.
- А ты чего? – удивился Савин.
- Я послезавтра с родителями улетаю.
- Как улетаешь?! – выпалил Олег. – Куда?
Я посмотрел на Савина, но не стал шутить, просто пояснил:
- В Горький, точнее в область. К дедушкам и бабушкам.
Лица друзей погрустнели.
- Чего скисли, через месяц вернусь.
- Месяц, блин. – Проворчал Олег. - Чего я один тут делать буду?
- Ладно, - поднялся я, – закругляемся. Ильяс, я думаю лимонада прикупить…
- Не, пацаны, - перебил меня Расулов, - вы ничего не покупайте. У нас яблочного сока с того года море осталось, его на речку возьмем.
- Хорошо.
Мы попрощались и побежали по своим домам.

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#582 Валентинович » 14.07.2014, 22:03

Не думал, что будет так жарко. Асфальт будто отражал солнечные лучи, и казалось, что печет со всех сторон. Хотелось побыстрее нырнуть в холодную воду, или хотя бы в тень. Вдоль тротуара только подстриженные фигурно кустики, а до тенистых аллей идти и идти. И как на зло, на небе ни единого облачка, а та мелочевка, что с утра плыла по небу, давно скрылась за горными вершинами. Вместе с облаками попрятались и люди. Микрорайон как будто вымер из-за жары. Сиеста, до самого вечера.
- Пустыня на берегу моря, - я рассказывал очередной в тему анекдот, - из-за бархана выползает изможденный человек и бросается к морю с одурелым воплем: ' Вода-а-а!', а с другой стороны к берегу плывет дряхлый плот, на котором худой бедолага хрипит: 'Земля-я-я!'.
Марина звонко смеется, сзади хмыкает Олег, а кокер-спаниель, замирает впереди, внимательно смотря на хозяйку, но видя, что все в порядке, опять начинает 'идти по следу'. Похоже, ему это пекло нипочем. Он, больше похожий на мочалку с ушами, то нарезал круги вокруг нас, то убегал вперед, чтобы обязательно отыскать кота и непременно загнать его на ближайшее дерево.
- Ну и пекло, - вздохнул сзади Олег. - Хоть бы воду в арыки пустили...
- Олег, хорош страдать, на речку же идем, - хмыкнул я. - Кстати, еще анекдот. Ползет мужик по пустыне. Пить хочет, изнемогает. На последнем издыхании заползает на бархан и видит впереди колодец. Радостно бежит к нему, крича: 'Вода-а!' Из колодца мигом появляется рожа с диким ревом: 'Где?!'
- Ну тебя, - под смех Марины бурчит Савин. - Я и в колодец бы сейчас нырнул!
- Окочуришься, в колодце вода ледяная.
- Не холоднее чем в нашей речке, - парировал друг. Тут он прав, в нашей речке долго не поплещешься, посинеешь.
Глухо тренькнула гитара. Я обернулся и увидел, как Олег переложил инструмент на левое плечо, закрываясь ею от солнца. Друг сам изъявил желание её нести, так как гитару я брать вовсе не хотел, и если бы не Марина, уговорам Савина бы не поддался. Без музыки мы бы не остались, у Ильяса хорошая магнитола с приемником имелась, но как сказала Марина, живого исполнения она не заменит.
- А почему именно база торпедных катеров? - спросила вдруг Марина. - Я поначалу вообще оторопела - какая еще у нас база катеров?
- У-ха-ха! - засмеялся Савин. - Уй, уморил, торпедная...
Покосившись на хохочущего друга, ответил:
- Это я так Олега отшить хотел. Просто он мне вчера ну очень горячую телефонную линию устроил.
- Я как лучше хотел. - Хохочет Савин. - Бли-и-н!
Мы обернулись. Олег морщился и держался за живот.
- Ты чего? - Спросила Марина Олега.
Не успел Савин и рта раскрыть, я ответил за него:
- Это он перезарядился утром, теперь в растущей трудовой мозоли жир болит.
- Серег, хорош подкалывать! - возмутился друг. - Не будет никакой мозоли. Пресс будет!
- Ага, прогресс будет, если Ильяс проследит.
- А при чем тут Ильяс?
Пришлось сказать Марине, что я скоро уеду.
- А когда вернешься? - поскучнела она.
- Через месяц.
- Долго... - вздохнула Марина.
Мы подошли к месту, где тротуар расходился по двум направлениям - к магазину и к аллее вдоль длиной пятиэтажки и школы.
- Жарко, - опять пожаловался Савин.
Я посмотрел на Марину, оглянулся на Олега, и свернул к гастроному.
- Куда ты? - удивился друг. - Нам же налево. Так короче.
- А там тень и где вода.
- А-а-а, - сообразил Савин, - это правильно. Я от газировки не откажусь.
Но нужной мелочи для газ-автоматов у нас не нашлось, пришлось зайти в гастроном. Однако с разменом не повезло. Тогда отделе 'соки-воды' мы выпили по стакану виноградного сока, потом, в киоске напротив взяли три пломбира, а затем, обойдя магазин, вновь направились вверх по дорожке, вдоль которой росли тополя и клены, закрывая от палящего солнца.
Мороженое было очень вкусным, но таяло оно неожиданно быстро. Чтобы не запачкаться, пришлось поделился остатками с Чарли. Пес быстро умял вафельные пластинки с остатками мороженого, догнал нас, и умудрился, пробегая мимо лизнуть мою руку. Затем он выбежал вперед на пару метров и вдруг замер в характерной стойке.
- Чой-то он? - удивился Олег.
- Не знаю. - Пожала плечами Марина. - Может опять кот?
Кокер, рыкнув, умчался за угол пятиэтажки.
- Похоже там два кота, - предположил Олег.
- По тому, как он помчался, минимум пять.
Впереди раздался звонкий лай и шипение вперемешку с кошачьим воплем. Дойдя до угла, мы увидели небольшой клен, вокруг которого носился кокер. С количеством загнанных на дерево кошачьих никто из нас не угадал - на нижних ветках дерева, словно экзотические фрукты сидела дюжина кошек в высшей степени лохматости. Они вопили и шипели, при этом синхронно следили за собакой.
- Вот затейник! - усмехнулся Олег. - И не лень ему круги нарезать?
- Это он на кошек воздействует. Головы уже закружил, сейчас падать начнут.
Марина рассмеялась и позвала собаку. Чарли пометил дерево, взрыл лапами землю и победно потрусил к хозяйке.
- Сереж, - вдруг прошептала Марина тревожно.
В тени большого тополя, как раз напротив подъезда с 'поганой лавкой', увидел десяток пацанов, толпившиеся аккурат на нашем пути. Среди них были те, с кем в сквере дрался. Трудно было не узнать, по явным-то отметинам на лицах. Прав Ильяс, хорошо я им 'насовал'. Особенно если сравнить мою физиономию и фейсы этих гавриков.
Мы не сбавили шаг, но и пацаны с пути не уходили. На их лицах смесь испуга и растерянности. Не ожидали нас тут встретить.
- Что будем делать? - прошептала Марина.
- Ничего. Идем, как шли.
Чарли, видимо почувствовав тревогу хозяйки, оббежал собравшуюся впереди компанию. Пацаны замерли, опасливо косясь на собаку. Кокер обнюхал чуть ли не каждого, но, не обнаружив угрозы, побежал дальше.
Я с 'безразличным выражением' смотрел на враждебные лица. За три метра пацаны спохватились и освободили нам путь. Причем отошли на очень приличное расстояние. Один из 'побитых' ну уж очень сильно сверлил меня взглядом. Поравнявшись с ним, я остановился и поднял бровь:
- Ты что-то хотел сказать?
Тот замотал головой, попятился и чуть не сел в 'поганую лавку'.
- Я же говорил - кишка у них тонка! - весело сказал Олег.
- Конечно! - громко подхватила Марина. - На Сергея таких минимум дюжина требуется, а нас тут вообще трое.
- Четверо, - поправил Савин, - ты Чарли забыла.
Кокер, услышав своё имя, весело тявкнул. Мы засмеялись. Сзади что-то обиженно забурчали, но тут же заткнулись, когда я обернулся.
Наконец мы миновали пятиэтажку с номером один, и царство душного бетона и жаркого асфальта закончилось, дальше был только частный сектор с узкими тенистыми улочками. Осталось пройти до следующего перекрестка и повернуть направо, а там через два участка дом Расуловых.
- Ого!- удивился Олег, когда мы повернули на нужном перекрестке. - Они там что, той собрались устроить?
- Ага, и байгу заодно.
- Какая байга, - хмыкнула Марина, - тут же места не хватит.
- Я смотрю тут без скачек весело!
Похоже, в приготовлении праздника принимали участие все соседи. Они сновали через улицу, нося продукты и посуду.
- Это не улица, - хмыкнул Савин, - это кухня какая-то!
- Ага, кухня в полквартала.
- А пахнет-то как, - прошептала Марина, - вкуснота!
Да, запах был обалденный. Рот тут же наполнился слюной. Особенно выделялся запах свежеиспеченного хлеба. Помнится, у Расуловых имелся тандыр, в котором пекли вкуснющие лепешки.
Неожиданно нам навстречу вышел Ильяс с ведром очищенной картошкой.
- О, ребят, привет! - Он поставил ведро на асфальт и поздоровался. - Вы проходите, я сейчас картошку отнесу и к вам вернусь.
Ильяс подхватил ведро и побежал через дорогу.
Участок Расуловых был огромен по сравнению с соседними. В центре участка стоял каменный дом с мансардой, а вокруг него был большой сад. Вдоль забора росли вишни и абрикосы, а в глубине участка яблони. Напротив дома имелась площадка, где уже были установлены накрытые скатертью столы, с расставленной посудой. Сбоку от дома курилась дымком летняя кухня, суетились женщины, а почти у забора стоял длинный мангал заправленный дровами, но он пока был не у дел, зато рядом висели рядком три огромных казана, под которыми горел огонь. Возле них колдовал отец Ильяса. Мясом Датур Акылбаевич всегда предпочитал заниматься сам, оставляя право готовить гарниры своим домочадцам.
У ворот нас догнал Ильяс.
- Ата! - позвал он отца.
Тот обернулся, снял с плеча полотенце, вытер руки и подошел к нам.
- Гости в дом, радость в дом! - Расулов улыбнулся и повел рукой. - Чего стоишь, Ильяс, представь мне своих друзей.
- Это Марина. - Спохватился тот.
- Очень приятно. - Расулов галантно пожал руку Зелениной.
- Это Олег...
- Это Сергей.
- Ну, здравствуй, джигит! - Наверно мне досталось рукопожатие крепче и продолжительнее. Цепкий взгляд пробежался вниз-вверх, задержался на лице... Наверно оценивал степень повреждений. Ну не приметы же он составлял?
Должно быть я смутился. Если честно, мое внешнее состояние совсем не праздничное, и пришли без подарка...
- Воина и раны красят, - казахской поговоркой сказал Расулов, верно угадав мои мысли.
- Датур Акылбаевич, поздрав...
- Стоп! - прервал он меня. - Поздравления потом... и молодец, что гитару взял!
Я забрал у Олега инструмент. Права была Марина, и я знаю - что подарить Расулову.
Вдруг из-за мангала выскочил мальчишка с игрушечным автоматом.
- Ура! - крикнул он и прицелился в отца. Игрушка громко застрекотала.
Расулов вскрикнул и картинно схватился за грудь.
- Ох, я убит! Кто же теперь приготовит плов и зажарит шашлык?
- А ты на новенького, - засмеялся Рустам, и тут же взяв нас на прицел. - Руки вверх!
- Нихт шиссен. - Савин мгновенно поднял руки. - Гитлер капут!
- Я-я, - поддакнул я, - совсем капут!
- Натюрлих, - добавила Марина, но рук в отличие от нас не подняла.
Датур Акылбаевич засмеялся, и взъерошил сыну волосы.
- Рустам, проводи гостей в беседку. Ильяс, скажи матери, чтоб поесть ребятам собрала, потом вернись, с котлами поможешь...
Мальчишка дернул игрушечным стволом, показывая направление. Олег двинулся первым, не отпуская рук, следом пошел я, за нами Марина. Рустам отконвоировал нас в глубину сада к самой беседке. Надо сказать - беседка больше была похожа на навес над чайханой. В ней, сидя по-турецки вели неспешную беседу два ветерана - Косен Ержанович и дед Ильяса.

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#583 Соловейчик » 15.07.2014, 17:02

У Вас всё таки подход к теме более жизненный, что-ли.
У Сапарова школьнику сразу с сексом подфартило. :smu:sche_nie:

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#584 Валентинович » 06.09.2014, 20:16

Ветераны встретили нас удивленными взглядами. Оглядываюсь – оказывается, Рустам незаметно исчез. Вот партизан, испарился, оставив нас с поднятыми руками. Олег что-то бурчит в адрес мелкого шалопая, а в ответ из вишневых кустов раздается хихиканье.
- Здравствуйте! – одновременно поздоровались Олег с Мариной.
- Амансыз ба, аталар! – вспомнил я уважительное приветствие на казахском.
- Здравствуйте-здравствуйте, ребята, - закивали ветераны, - проходите, присаживайтесь.
Обычно под навесом стоял стол со стульями, но сейчас вся мебель, по известным причинам, сконцентрирована в одном месте, а вместо них на полу беседки расстелен ковер и поставлен маленький столик на коротких ножках. На столике стоит фарфоровый чайник, и маленькие пиалы с зеленым чаем.
Мы снимаем обувь и рассаживаемся у столика. Я, отложив гитару, сажусь по-турецки, Олег тоже, а Марина на предложенную Касеном Ержановичем маленькую подушку.
Почти сразу появляется мама Ильяса с подносом и начинает расставлять перед нами тарелки, точнее не тарелки, а крупные пиалы, от которых идет умопомрачительный аромат. Каждому достается по лепешке, еще хранящие запах и тепло тандыра.
- Кушайте, ребята, - говорит Расулова.
- Спасибо, - отвечаем мы хором.
С каждой ложкой я чуть ли не мурлыкал от наслаждения, при этом поглядывая на ребят - Олег тоже кайфует, жмурясь от удовольствия, лишь Марина ест с невозмутимым лицом, однако глаза блестят от восторга. Словом – вкуснота и великий праздник желудка!
А ведь по сути, лагман - это обычная лапша, пусть и приготовлена несколько иначе. Рецепт прост - отварить лапшу и добавить отдельно приготовленный мясной соус, и не просто соус, а с добавлением лука, редьки, сладкого перца и томатной пасты. Можно добавить тертые вареные яйца и обязательно зелень.
Когда-то давно, в прошлой жизни, мне пришлось научиться готовить. Холостяцкая жизнь иногда заставляет изменить обычное меню. Магазинные пельмени, банальная яичница и жареная картошка быстро приедается и хочется чего-то не полуфабрикатного, вот и приходилось вспоминать – как это делала мама. Варил щи и борщ, готовил плов, иногда хватало терпения на голубцы или чебуреки. Готовил и лагман, но с покупной лапшой, однако никогда у меня не получалось именно ТАК. Хотя, друзья говорили, что вкусно…
Не успели мы управиться с лагманом, как мама Ильяса принесла плов. Несмотря на то, что сытость почти наступила, мы с энтузиазмом принялись за новое блюдо, тем более что мясо и курага в золотистом рисе выглядели невероятно аппетитно.
М-м-м! На шашлык место не останется - подумал я. Ну и черт с ним! Отказаться невозможно. Руки так и тянутся…
- Ильясик! - Проканючил кто-то.
От дома идет Ильяс и несет запотевший кувшин, а за ним семенит Рустам.
– Ну, возьми… ну, пожалуйста! – тянет плаксиво он.
- Нет! – решительно отвечает Ильяс брату. Потом ставит на столик кувшин и стаканы. - Приятного аппетита!
- Шашибо!
- Вот, - Расулов показывает на кувшин, - сок принес.
- Ну, Ильясик…
- Нет, говорю!
- Что он хочет? – спариваю я.
- Да с нами хочет идти.
- Пусть идет, - говорит Марина.
- Я не против, - пожимает плечами Олег.
А у меня сразу выстраивается цепочка – Рустам-плотина-поток-решетка-труба…
Смотрю на Ильяса и отрицательно качаю головой. Еле-еле.
- Нет! – решительно говорит Расулов брату. – И не проси.
Тот топает ногой, нацеливает свой автомат на Ильяса, выдает: «та-та-та», а затем, увернувшись от подзатыльника, отбегает к кустам вишни.
- Я все равно пойду! – выкрикивает Рустам.
- Только попробуй! – грозит кулаком Ильяс.
- Ребят, вы чего? – удивляется Марина. – Пусть идет.
- А кто за ним смотреть будет? – в ответ спрашивает Ильяс.
- Вдруг случится чего, - добавляю я, - на глубину потоком затащит, например?
- Да ну! – удивляется Олег. – Чего у самой плотины делать-то?
- Мало ли, - отвечает Расулов. – Ну что, ребят, вы поели?
- Ага.
- А где шашлык жарить будем, - спрашивает Олег, разливая по стаканам сок, - прям на камнях или кирпичи расставим.
- Зачем кирпичи? Там мы старый мангал притащили.
- А что мы туда понесем?
- Я все приготовил, - говорит Ильяс. - У калитки поставил сумки с соком, ведро с мясом и прочим. Только забрать.
- А дрова?
- Ребята перед вами саксаула натаскали, за глаза хватит. Ну как, поели?
- Счас.
Мы выпили по стакану сока, поднялись и увидели, что к беседке идет отец Ильяса.
- Ну что, ребята, наелись? – спросил он.
- Да, спасибо, Датур Акылбаевич.
- Может еще чего принести?
Мы дружно замотали головами, а Олег выразил общее мнение:
- Нам бы для шашлыка место оставить.
- Так у нас тоже они есть, - улыбнулся Расулов, и поднял руки, - ладно-ладно, сами так сами.
Он повернулся к ветеранам.
- Эке, Касен Ержанович, пойдемте, гости уже собрались.
Все вместе идем по дорожке. У дома Датур Акылбаевич остановился. Вновь на меня поглядел.
- Я слышал - ты хорошо играешь и поёшь.
- Могу сыграть…
- Не сейчас, - остановил меня Расулов. – Потом. Был рад познакомиться с тобой, и хорошо, что у моего сына есть такие друзья.
И крепко пожал руку мне, затем Олегу, и Марине, но галантно.
– Но в следующий раз, - вдруг строго сказал он мне, - будь осторожнее. Безрассудность, конечно, не порок, но и не достоинство.
- Однако у смелого джигита удача в запазухе. – Возразил Касен Ержанович.
- Верно! – рассмеялся Расулов. - Ладно, ребят, идите, развлекайтесь.

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#585 Rus1 » 06.09.2014, 22:29

Ну, я прямо глазам не верю!
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Nebula M
Новичок
Аватара
Nebula M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Полярный
Отправить личное сообщение Skype

#586 Nebula » 07.09.2014, 22:03

Ур-р-яа!Автор проду выдал...Даешь музу 24 часа!))
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех не хватит!

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#587 Валентинович » 07.09.2014, 22:50

У меня муза никуда улетала. Беда со временем и еще своего ноутбука нет.

________________________________

У калитки нас ожидал сюрприз в виде всего приготовленного Ильясом - эмалированное ведро с мясом, большая сумка с соком (я шесть трехлитровых банок насчитал), две сумки поменьше, одна с хлебом, вторая с яблоками и помидорами.
- Ильяс, - потрясенно сказал Олег, - и как мы все это понесем?
- Вообще-то, - почесал затылок Расулов, - ребята прийти и помочь должны, но что-то запаздывают.
- Чего ждать? Навстречу пойдем, - решил я.
Маленькие сумки взяла Марина. Савин и я вместе взяли сумку с соком, а Ильяс ведро. До речки надо пройти несколько кварталов, Мы даже очень бодро прошагали до следующего перекрестка. Дальше стало труднее. По просьбе Олега мы поменяли руки, но протащили всего пол квартала, как Савин вновь запросил обмен.
- Привал! – выдохнул Расулов, ставя ведро рядом.
- Ну и где помощники? – возмутился Олег. – Все руки уже оттянул.
- Да ладно, вам, - хмыкнула Марина. – Вы же мужики!
- Мужики, - пробурчал Савин, - тягловые, блин.
- Погнали, - говорю я, - а то время идет.
Вновь тащим сумки бодрым шагом, только чтобы руки не начинали болеть, чаще меняемся местами.
Мы вышли к реке, и сразу у меня появилось странное беспокойство – ощущение дежавю. Пробежался взглядом по окрестностям. Яблоневые сады на том берегу, крутой и каменистый склон, затем более крутой и укрепленный бетонными плитами берег, и собственно – сама плотина. Что не так? Приглядываюсь к самой плотине. Та же труба, наверняка с отсутствующей нижней частью заграждающей решетки, лестница от нее… странно, не помню, а она всегда такой была? Присутствовали простые скобы, просто вбитые в стену. Впрочем, неважно. Что еще? Русло? Так оно меняется с каждым годом, то река течет посередине, то ближе к этому берегу, то к тому. Все зависит от мощности весеннего потока, в котором валуны приличных размеров несет словно мячики, они и формируют основное русло.
Народу на речке мало. За исключением наших ребят, лишь пара пацанов купается в рукотворной запруде, гораздо выше по течению. И кто-то загорает у самой воды еще дальше. Малышни нет. Так в чем же дело? Наверно в выборе места. Именно тут, в будущем под навесами мы будем поднимать бокалы за долгожданную встречу одноклассников. Но сейчас никаких навесов от солнца нет. Просто расстелены скатерти и пледы, на которых наставили всякой снеди с напитками.
Народ занимался кто чем. Кто-то у речки бродит, изредка окунаясь в поток, кто-то в карты играет, а большинство загорает.
- Наконец-то! – воскликнул кто-то.
- Ну вот! – возмутился Олег. – Мы тонны вкусносты им тащим, а они и не довольны.
Мы поставили сумки у пледов. Я еще раз осмотрелся.
Мангал стоит чуть в стороне и нещадно дымит. Вокруг него, ругаясь, носится Переходников и бестолково машет фанеркой, толи пытается раздуть огонь, толи отмахивается от густого дыма.
- Едрит твою за ногу! – выругался Ильяс. – Я думал - тут уже угли готовы!
- Плохо горит, зараза! – пожаловался Жека, затем, закашлявшись, выставил фигу в сторону. – Куда фига, туда дым! Куда фига, туда дым!
Дым и вправду направился по указанному пути.
- Во! – воскликнул Переходников. – Видали?
- Видали, - передразнивает Расулов. – Столько народу, а костер разжечь толку нет.
- Ильяс, - сказал Васильчиков, - мы пытались разжечь, каждый попробовал, но фиг там… Юр, скажи?
Волжанин кивнул так, что с волос полетели брызги, видать окунуться успел. От реки пришел Ульский, тоже купался.
- Что за шум, а драки нет? – затем посмотрел на мангал. – А, понятно, счас…
- Нет уж, - буркнул Расулов, - сам управлюсь.
- Я гляну, - остановил я Ильяса, - а ты пока шампурами займись.
- Лады.
Надо сказать за шампура тут использовали алюминиевую проволоку. Просто брался отрезок примерно сорок сантиметров, и чтобы без проблем насадить кусочек мяса, кончик затачивался или откусывался бокорезами наискось. У Ильяса проволока была с собой. Бокорезы видно тоже имелись. Я проследил, как он изготовил первый шампур, а потом заглянул в дымящий мангал.
Огонь еле-еле пробивался в самом низу. Саксаул почернел и тлел местами, золы на дне не было. Понятно, пытались разжечь крупные сучья без растопки. М-дя, ну что за народ? Могут только фигой направление ветра указывать. Ульский, вон, скаут по жизни, подсказать не мог, или сам бы розжигом занялся. Настрогали бы щепок, и с помощью них…
Я скинул одежду, оставшись в одних плавках. Немного повозившись с растопкой, разжег в мангале огонь и отобранной у Переходникова фанеркой раздул приличное пламя. Прикинув объем дров, подкинул в мангал еще несколько крупных сучьев – теперь углей будет с запасом. Ведро маринованного мяса изжарить хватит.
Ребята тем временем развлекались вовсю. Магнитола орала что-то зарубежное. Почти все девчонки загорали. Некоторые пританцовывали. Пацаны по разу окунувшись в речку от дальнейшего плескания отказались и теперь сидели и опять играли в карты. Тут я заметил, что Савин накинул рубашку.
- Олег, ты чего, замерз?
- Что? – не сразу понял тот. – А, нет, это чтоб не обгореть.
Была у Савина такая беда - забудет поберечься от солнца, враз обгорит.
Как-то классом ездили на Капчагайское водохранилище на целый день. А местность там открытая, из флоры лишь колючка степная. Деревьев нет, а тень только рукотворная – натянутый нами брезент. Но под ним никто не сидел – играли в догонялки, футбол и волейбол прямо в воде, или просто купались. Никто от солнца не берегся. Загорели, точней сгорели и стали цветом вареных раков. Позже, класс превратился в серпентарий в котором вся живность разом сбросила кожу. Но разово, а вот Олег с того загара облазил несколько раз. Однако это случится только через два года.
От мыслей меня отвлекла магнитола - зазвучала знакомая мелодия. Ребята тоже навострили уши. Играла битловская «Облади».
- А «Палитра» её лучше играет! – вдруг сказала Марина.
Все согласно закивали.
Я не думаю, что мы сыграли лучше. Просто по моему предложению немного ускорили темп, плюс моё солирование на ритме. О чем ребятам и сказал.
- Кстати, о птичках! – Ульский появился из-за спины и протянул мне гитару. – Угли будут еще не скоро.

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#588 Rus1 » 09.09.2014, 21:38

Валентинович писал(а):Беда со временем и еще своего ноутбука нет.
Иди в отпуск. Я вот сходил, и немного написал :)
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Ворон991 M
Новичок
Ворон991 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 86 (+87/−1)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Отправить личное сообщение

#589 Ворон991 » 11.09.2014, 08:05

Отличная вещь выходит только редко!!!!!!!!!!!!!!!!1

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#590 Валентинович » 14.09.2014, 15:41

- Кстати, о птичках! – Ульский появился из-за спины и протянул мне гитару. – Угли будут еще не скоро.
Ребята сразу стянулись к нашему пледу, и расселись вокруг меня. И сразу все решили единогласно, что я именно должен петь. «Облади», естественно, раз было утверждение, что наше исполнение на дискотеке было лучше оригинала. Следующей пацаны просили спеть «Отель Калифорния», но Раевская и Смольнякова в один голос потребовали «Зурбаган», остальные девчонки их поддержали. М-да, сам виноват. И что я потом скажу, когда через год по телевизору покажут «Выше радуги»?
Далее пел «Мой плот».
Марина сидела рядом, за левым плечом, почти вплотную. Её дыхание иногда щекотало шею, особенно когда пел «Зурбаган».
В спорах, что я должен еще сыграть она участия не принимала. Но после песни Лозы…
- Стоп! - вдруг остановила спорящих Марина. – Теперь моя очередь. Так, «Зурбаган» прозвучал, Сереж, помнишь там, в сквере ты про птичий щебет говорил, что похоже на группу… э-э-э… название забыла, а! Регги солнца, вот.
- Группа называется - Лейд бак, - напомнил я, - но песня на английском, а перевода я пока не делал.
Повернулся к Марине.
- Ты же обещал. – Говорит она и делает ТАКИЕ глаза…
- Давай-давай, - хмыкает вернувшийся от мангала Ильяс, - играй, раз обещал.
- А как там угли?
- Об этом не беспокойся, от одной песни до пепла не прогорят.
Ну что же, регги так регги. Что нужно, чтобы играть регги? Откинуть все проблемы, забыть о бедах и думать – о девчонках, лазурном небе, морском прибое, и самое главное о солнце! Тогда гитара начинает сама собой жить и говорить. Солнце - в наличии, даже слишком, небо – лазурней не бывает, море – вместо него есть горная речка, тоже шумная, девчонки… . Настроение – ух! И самое главное – музы опять зашевелились.
К черту английский текст, чем плох точный перевод песни? Он не рифму. Так надо исправить это недоразумение! Даже мысли хорошие появились…
Играю вступление, но тут появляется отличная мысль.
- Так, ребят, для регги одной гитары мало. – Я оглянулся в поисках подходящих «инструментов». На глаза попались пустая трехлитровая банка из-под сока, одна полупустая и несколько стаканов - подойдет. Взял пару ложек и стукнул по пустой банке. Затем по другой, потом проверил звучание стаканов. Плеснул чуть сока в пустую банку, сложил стакан в стакан и вновь постучал, проверяя тональность звона - глуховато, но пойдет.
- Олег, смотри. – Я отбил на банке и стаканах такт, затем вручил их сидящему напротив Савину.
- Запомнил, как я делал? – тот кивнул. – Как подам знак, начнешь.
- Ильяс, - я показал на пучок самодельных шампуров, - возьми, будешь ими позвякивать, только в такт угадывай.
- Лады, - Расулов взял шампура и потряс их. Получилось неплохо.
- И еще бы чего, - задумчиво огляделся я.
- Придумал! – воскликнул Переходников. Он схватил пару ложек и сложил их в руке. – Я в телевизоре видел – как на ложках играть, даже пробовал.
И Жека показал - как он пробовал.
- Молодца! – Даже не ожидал, что у нашего выдумщика есть слух.
- И так, - я огляделся, - начнем! Кто имеет слух, подыгрывайте, подпевайте, или подвывайте.
Опять начинаю вступление, уже чуть быстрее, чем в оригинале, а в голове уже выстраивается стих. Я даю знак ребятам и…
- Здравствуй-здравствуй,
Солнце ясное моё!
Лазурный неба цвет.
Ты послушай,
Как моя душа поёт,
И дай мне свой ответ.

Олег с Ильясом старались вовсю, иногда сбиваясь с ритма, но это никого не смущало, так как Переходников своим перестуком исправлял все ошибки ребят. Остальные прихлопывали и раскачивались в такт.
Просто,
улыбнись мне.
Посмотри,
Как с неба льется,
Регги солнца!

Никогда у меня так не получалось! Спасибо музе! Я чувствовал себя виртуозом гитары… Бобом Марлей, наконец!
Просто,
улыбнись мне.
Посмотри,
Как с неба льется,
Регги солнца!

Всем нравится. Ещё бы – солнце, речка, веселая компания и гитара!
Серебриться,
В речке горная вода,
И с шумом вдаль бежит.
Пусть уходят,
Наши беды навсегда,
И в счастье нас кружит!

Тут Марина положила свою голову мне на плечо и чуть приобняла. Нет, моя муза не витает надо мной, она сидит рядом, так близко, что я слышу биение её сердца, и еще она щекочет мне шею. Мою музу зовут - Марина! Я жмурюсь от наполняющего меня чувства. Э-ге-ге! Хочется самому от счастья пуститься в пляс. Но вместо меня танцует и поет гитара.
Просто,
Улыбнись мне.
Посмотри,
В воде смеется –
Регги солнца!

Мне начали подпевать, пусть путая слова, но все-таки…
Просто,
Улыбнись мне!
Пусть всегда,
Для нас играет,
Регги солнца!

Я довольно замолчал. Ильяс, Жека и Олег не сразу поняли, что песня закончилась. Они продолжали своё «музыцировать», а ребята весело раскачиваться в такт, но спохватившись, восторженно зашумели:
- У-у-у!
- Серега, здорово!
- Давай еще раз?
От похвал накатило смущение, а Марина прижала меня к себе и чмокнула в щечку, от чего я резко «загорел».
- Спасибо, - тихо шепнула она.

urri-a M
Новичок
urri-a M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 47 (+52/−5)
Лояльность: 12 (+15/−3)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: юрий
Откуда: Брест
Отправить личное сообщение

#591 urri-a » 14.09.2014, 22:42

не пропадайте!огорчён был очень!(йода)

Ведмедь M
Новичок
Ведмедь M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 4 (+4/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Имя: Иван
Откуда: neu Moskau
Отправить личное сообщение

#592 Ведмедь » 15.09.2014, 16:36

Супер...
Прочёл на одном дыхании...
Действительно, как-будто назад домой в детство вернулся....
Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами! (с) В.М.Молотов 22.06.41

Виктор M
Новичок
Аватара
Виктор M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 1244 (+1294/−50)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#593 Виктор » 16.09.2014, 07:29

Спасибо, замечательное продолжение и замечательная песня.
:)

Очень бы хотелось услышать её в вашем переводе.
... быть нормальным не нормально ...

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#594 Валентинович » 01.11.2014, 04:12

Мне бы «пожалуйста» сказать, но от переполнявших чувств, только головой тряхнул. Вот конфуз-то! Самое время в воду сигануть, и хорошенько охладиться, только, как бы не зашипело, с облачком пара к небу! Блин и прикрыться можно только гитарой, а с ней к воде не пойдешь.
Ребята тем временем опять спорят – что я буду играть, но мне-то не до этого.
- Все, баста! – решил я. – Пора делом заняться.
Поднялся и, старательно прикрываясь гитарой, двинулся к мангалу. По дороге прихватил полотенце, довольно длинное. Накинул на плечо. Теперь можно оставить гитару.
Мангал прогрел воздух вокруг себя капитально. Припекало так, что показалось, будто я успел загореть аля-Савин.
- Самое то! – резюмировал Расулов, тоже глянув на угли.
Я, Ильяс и Олег присели вокруг ведра и принялись наполнять шампура мясом.
- Пацаны, может помочь? – подошел Переходников.
- Сами справимся, - буркнул Олег.
- Ты лучше воды принеси, - попросил я, - вон, в банке, сполосни только.
- А фанерку тут оставь! – гаркнул Ильяс.
С набивкой справились мы довольно быстро. Сполоснули руки принесенной Переходниковым водой, затем Расулов разместил шампура на мангале, перед этим поворошив хорошенько угли. Сразу поплыл знакомый аромат. Зажмурившись, с удовольствием втягиваю вкусный воздух и, несмотря на то, что недавно был хорошо накормлен, вновь хочу есть.
- Охладиться не помешало бы, - сказал вдруг Савин, посмотрев на меня. Я уверен, полотенце хорошо прикрывало плавки. Догадался? На физиономии Олега никакого намека на шутку, однако, на всякий случай показал ему кулак. Савин хмыкнул, но ничего не сказал, лишь мне за спину уставился.
- Сережа, - услышал я голос Марины, - чем помочь?
Ох, если она сейчас прикоснется - с ума сойду. Чтобы этого избежать - нашел ей дело.
- Марин, ты организуй приборку, а то наш достархан в жутком беспорядке. И показал на сбитые в кучу во время маленького концерта пледы и скатерти.
- Хорошо, Сереж.
- Серега, - прошептал Олег, - тебе срочно надо окунуться.
Странно, что друг обошелся без шутки, обычно на эту тему сразу подкалывают. Медлить не стал, немного боком, да еще закрываясь полотенцем, я направился к реке.
Холодная вода сначала привела в чувство, затем быстро охладила чуть ли не до посинения. Как только челюсть начала отбивать дробь, выскочил из реки как пробка из бутылки шампанского, схватил полотенце и принялся яростно растираться. Не хватало мне насморка в самый разгар лета. Наша речка для купания малопригодна, зато напитки разные охлаждать в самый раз. Что характерно - в самом городе есть озеро, куда впадает река. Вот в нем вода на прядки теплее. Только желающего отдохнуть и искупаться народу там очень много. И ехать к озеру не очень удобно, с пересадками.
Магнитола опять орала иностранщину. У мангала суетился Ильяс - перекладывал шампура, помахивал фанеркой, подмолаживая угли и брызгал на мясо разбавленным уксусом. Аромат шашлыка плыл по округе, и сводил с ума. Ребята даже приплясывали от нетерпения. Я поспел как раз к раздаче порций. Получив по шампуру, мы расселись на пледах вокруг блюд с хлебом, нарезанным луком и прочим.
Когда на природе вкушаешь шашлык, именно вкушаешь, то кажется, что ничего вкуснее на свете нет. Снимаешь зубами с шампура ароматное мясо, следом чуть нарезанного лука в рот и… м-м-м… наслаждение! И ничего, что нет ставшего привычным кетчупа. Вместо кетчупа можно использовать помидоры, останется лишь нарезать и добавить дольки к следующей партии шашлыка. Как раз еще полведра маринада осталось.
- М-м-м, обожаю шашлык! – Раевская закатила от наслаждения глаза. – Всегда бы его ела, правда Вер?
Смольнякова энергично закивала, и остальные тоже. Впрочем, чего доказывать очевидное? Общую мысль выразил Кигаев:
- Как насчет добавки?
- О, - воскликнул Ильяс, - тогда тебе и рулить. Набивай шампура и жарь, а мы отдохнем.
Магнитола вдруг замолчала. Расулов подошел и сразу резюмировал:
- Ленту зажевала.
Он аккуратно вынул кассету и потянул пленку.
- Вот черт! – выругался Ильяс. - Чуть ленту не порвал.
Он принялся аккуратно сматывать ленту.
- Радио пока включи, - попросил Волжанин.
Я протянул руку и щелкнул по переключателю, затем покрутил ручку настройки. Сначала попался канал с трансляцией какой-то оперы, и сразу со всех сторон закричали:
- Фу-у-у!
- Дальше!
Радио громко шипнуло и заиграло «Море» Антонова. Поймал взгляд Марины, и понял – какую песню буду скоро играть.
- Ой! - воскликнула Марина. – Там Рустам.
Я обернулся - посередине потока несло большой мяч, а у самой кромки воды стоял брат Ильяса, явно собираясь его поймать. Рустам уже вступил в бурлящую реку…
- Рустам, назад! – закричал Ильяс. – Назад! Стой!
Мальчишка оглянулся и соскользнул в воду. Поток сразу подхватил его и понес по дуге к плотине. Расулов уже мчался к реке. Я бежал следом. Ильяс с ходу прыгнул в воду и сразу заработал руками. Я тоже нырнул, но направился сразу к зеву слива. Плыл как безумный, а в голове билась мысль – только бы судорогой не свело. Ну, почему тут вода всегда холодней?
Меня поднесло к трубе и сильно приложило грудью об арматуру. Однако под решетку не затащило. Просунул ноги меж прутков и, зацепившись таким макаром, приготовился ловить Рустама. Мальчишку поймал удачно. Он, подвывая от испуга, сразу вцепился в железо, а я уже принялся страховать Ильяса. Расулов влетел в объятья так, что я макнулся в воду и чуть не сорвался с решетки. Вволю хлебнув ледяной воды, вынырнул и закашлялся.
- С-с-серега! – отстучал зубами Ильяс. – С-спасиб-б-бо.
У меня самого челюсть начала собственную жизнь, поэтому просто кивнул.
Дрожа всем телом и чувствуя, что вот-вот ноги начнет сводить судорога, подобрался к Рустаму и, перекрикивая шум воды, закричал Ильясу, заикаясь и клацая зубами:
- Я п-п-од-дсажу. Т-т-тяни его наверх.
Расулов потянул брата к лестнице, но мальчишка от страха никак не мог отцепиться от железины.
- П-п-погоди… вместе… - я полез следом. - Д-д-давай… с той стороны.
Ильяс, зацепившись за лестничную скобу, свесился вниз.
- Рус-стам, руку д-д-давай.
Но мальчишка сильнее стиснул руки. Пришлось нам силой отдирать его от железа. От испуга тот вообще двигаться не мог. Тогда я, разозлившись, извернулся и коленом поддал Рустаму под зад. Он подлетел и Ильяс, подхватив брата, потащил его наверх.
- …ам… …ег.. – послышалось мне сверху. Кигаев, свесившись с края плотины, пальцем тыкал куда-то вниз. Оглянулся и обнаружил плывущего Савина. Он, борясь с водоворотом, тоже направлялся к решетке стока. Еще один спасатель на мою голову!
Вновь свесился и приготовился ловить уже Олега.
Бум! Савин ударился об железо, и неожиданно нырнул головой в поток. Я схватил подвернувшуюся руку и потянул. Савин вынырнул и закашлялся, а я зашипел сквозь зубы, чтоб не клацать ими, стараясь, сказать понятней:
- С-сав-вин, прид-д-дурок, к-как-кого хрен-на ты т-тут делаешь?
- Сп-п-пасти хотел… – отстучал зубами Олег, и добавил, - д-д-держись!
- Сам, д-держ-жись, ид-д-диот! – И принялся вытягивать его. Получалось плохо – спринтерский заплыв в ледяной воде и выуживание Расулова отняло много сил.
- Ноги п-подожми! – крикнул я. – П-помогай, подтягивайся, а то н-не вытяну!
Савин всхлипнул, кое-как поджал ноги и, с моей помощью влез на решетку.
- Фу-у-ух! – облегченно выдохнул я. – Олег, т-теперь д-давай наверх сам, к-к-как-нибудь. А я отдышусь и с-следом…
Тот кивнул и полез вверх. Я подождал, пока он поднимется наполовину, и двинулся было следом, но на краю плотины увидел Кигаева, он опять что-то кричал и показывал вниз.
Савин на мгновение замер, прислушиваясь, а я оглянулся – неужели еще кого спасать придется? Однако больше никто в воду не полез.
- Чего он т-там? – прокричал я Олегу.
- Не разобрать! – обернулся он.
- Ладно, лезь давай!
Олег, цепляясь за скобы, полез вверх.
Глядя на поднимающегося Савина, облегченно вздохнул - вот и все, полет, а точней заплыв сквозь плотину мне не грозит. Уже давно все идет не так, как напророчили мне когда-то друзья. Ну, почти не так. Вот я и расслабился - повелся на отсутствие Рустама. Но видать мальчишка не послушался и пришел к плотине…
Что ж, на востоке говорят – кисмет. Однако, судьба-судьбой, но обошлось же! Рустама спасли, сами не пострадали, осталось только подняться, обогреться и доесть шашлык.
Подниматься было трудно, да и нагретое солнцем железо казалось раскаленным. А расстояние между скобами оказалось великовато, железа, что ли не хватило? И решетка на трубе лишь наполовину… сэкономили, строители хреновы! Вечно у нас все делается через одно место!
Стоя на одной скобе, и держась за другую, приходится тянуться к следующей. Савин уже наверху, а я ползу еле-еле, и как назло дрожь в руках не унимается. Не успел миновать пару скоб, как различил крики сверху:
- …ам… …о…а… - из-за шума воды слышались только гласные.
Уже втроем друзья что-то орали и показывали вниз.
- Что? - Однако различить что-нибудь не получилось. Посмотрел вокруг – все нормально. Ребята, что остались на берегу, там и стоят, на нас смотрят. Что еще-то? Ладно, поднимусь и узнаю причину ора. Поднялся наполовину, когда обнаружил, что Расулов начал спускаться навстречу, при этом что-то крича. Остановился и, держась за скобу, откинулся назад, чтобы посмотреть из-за чего Ильяс так ко мне спешит?
Вдруг скоба выскользнула из бетонной стены…
- Не везет мне с железом… - промелькнула мысль.
Отшвырнул железину и привычно сгруппировался. В воду вошел, ухнув чуть ли не до дна. Запоздало рванул к поверхности, но край решетки лишь мазанул по пальцам. Успел увидеть на стенке бетонной трубы торчащую арматуру, острую как рыболовный крюк. Не насадиться бы на подобную…
Только и успел вдохнуть воздуха, как закрутило в ускоряющемся потоке. Теперь лишь держаться посередине – вдруг такой крючок тут не один? Ага, держись посередке, как же!
Холод окончательно заполнил все тело. Не вода, блин, а жидкий азот.
Сильный удар об бетон…
Перед глазами замелькали прожитые мгновения…

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#595 DeadMan » 01.11.2014, 09:44

м-да... прода капает с периодичностью повышения пенсии. то есть очень редко...
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#596 Валентинович » 04.11.2014, 21:07

DeadMan писал(а):м-да... прода капает с периодичностью повышения пенсии. то есть очень редко...
Своего бука не имею. Перебиваюсь на чужих. :ny_tik:

__________________________

Глава-13
Яркий свет больно резанул по глазам. Полет был недолгим, даже толком сгруппироваться не успел. Скрюченный до позы эмбриона, кубарем скатываюсь по водоотводу вниз. Осмотреться не удается – в глазах мутно и в голове шумит. Выползаю на берег, натыкаюсь на большой валун, после купания в ледяной воде он кажется раскалённым, но я прижимаюсь к нему. Сразу начинается сильная дрожь.
Бум! – отдается в гранит. Бум!...
Не сразу соображаю, что это удары сердца.
Кто-то налетает на меня и начинает мять, вопить и целовать.
- Сережка, Сереженька!
По голосу узнаю Марину.
- Да жив я, жив…
Удается освободиться от объятий и наконец, оглядеться.
От увиденного испытываю настоящий шок. Так значит… все мне привиделось? Как целых девять дней жизни, могли уместиться в десяток секунд? Как такое возможно? А как объяснить все мои чувства за эти «мгновения»? Радость, боль, любовь… всего этого не было? Получается, что не было?
- Дурак ты, Сережка, - голос Марины отрывает меня от мыслей. - Ты всегда дураком был.
Передо мной заплаканная, но все равно удивительной красоты женщина, каким-то образом опередившая всех. Она прибежала первая. Она и была первая, а я…
- Ты права. – Я беру её лицо в ладони и целую в губы. – Я полный кретин и дурак. Чурбан по пояс деревянный. Нет, полностью деревянный, раз не видел своего счастья.
- Ох, Сережка…
Мы сидим в обнимку и смотрим на бегущих к нам людей. Первым подбегает генерал Расулов.
- Живой, чертяка! – и лезет обниматься.
- Живой, - на всякий случай подтверждаю я.
Налетевшие друзья, чуть не выдавили из меня всю душу. Вокруг стало очень людно.
- Э, ребята, героя не убейте. – Расулов распихал одноклассников. – Серега, ты как себя чувствуешь? Может скорую вызвать? – И обернувшись, заорал:
- Лейтенант! Сагаев! Где тебя носит? Где скорая?
- Едет, товарищ генерал. Вызвали давно.
- Ещё вызови ответственных за плотину. Будем их все вместе иметь за сломанные решетки.
Вокруг засмеялись.
- Не надо скорую, Ильяс. Я себя хорошо чувствую. – И приобнял Марину, а она сильнее прижалась ко мне.
- Я вижу, - хмыкнул Расулов.
Откуда-то появилось одеяло. Меня укутали вместе с Мариной, и мы побрели к нашей площадке.
- Постойте, - вдруг вспомнил я, - а Олег-то где?
- Савин там. – Расулов показал за плотину. - Лечится.
- Стакан с перцем, стакан без перца? – предположил я.
Опять вокруг смех.
- Мне тоже не помешало бы чего-нибудь горячительного.
- Горячего, - поправляет меня Марина. – После переохлаждения надо горячий чай пить, а не водку.
- Хорошо, - соглашаюсь я, - пусть будет чай.
Моя красавица улыбается, и я вновь целую её.
Мы медленно поднимаемся на откос, обходя плотину. Следом идут остальные, громко обсуждая происшедшее.
- Главное чтоб больше никто тут не пострадал!
- Ничего, - перебивает всех Расулов, - лично прослежу за ремонтом. И этот случай обязательно на телевиденье попадет. И я обязательно продавлю наказание ответственных.
Когда подходили к столам, глянул на плотину и чуть не споткнулся – посередине не хватало одной лестничной скобы!
- Осторожно! - Поддержала меня Марина.
- Спасибо, Мариш.
А в голове закрутился водоворот мыслей. Не хватает скобы! Но… этому может быть объяснение - когда мы еще сидели за столами, я любовался окружающим пейзажем и мог видеть отсутствие одной скобы, но тогда не придал этому значения. Этот факт просто забылся, а потом отразился в «видениях».
Еще раз посмотрел на плотину, затем внимательно вокруг, вызывая из памяти картину виденного ранее. Все как и было, однако добавились новые лица – двое мужчин, фотограф и оператор. В данный момент они снимали плотину. Похоже будет репортаж об происшествии.
Подошли к столам. Навстречу кособоко выбежал Олег, как и я укутанный в плед.
- Серега!
Похоже, Савин действительно махнул стакан водки. Красный, словно вареный рак, Олег полез обниматься, но его отшила Марина.
- Савин успокойся и сядь.
Друг беспрекословно послушался, однако при этом мелькнула какая-то несуразность, но значения пока не придал, просто в памяти отложилось.
Сели за стол. Марина справа, Савин слева. Расулов напротив. Мне вручили кружку с горячим чаем. Прихлебывая, вновь смотрю на оператора и фотографа. Они уже переключились на нас. Интересно, где они прятались до этого? Вспомнил все разговоры до происшествия, несостыковки и небылицы. Явный сценарий для розыгрыша.
Посмотрел на Расулова и усмехнулся.
- Ну, давай, товарищ генерал, колись.
- Понял уже? – поднял брови Расулов.
- А чего тут не понять? Разыграть меня хотели?
- Постой, какой розыгрыш? – вздрагивает Марина.
Смотрю на лица одноклассников. У всех виноватые выражения и лишь одно изумленное. Зеленина ничего про розыгрыш не знала. Любопытно. А её слова про поцелуи у яблони как понимать?
- Понимаешь, Серега, - начал говорить Ильяс, - год от года мы собирались почти всем классом на встречи. Все приезжали. Волжанин, вон из Владивостока, Раевская из Москвы, даже Смольнякова из Германии прилетела. И лишь ты не приезжал. Но вот соизволил наконец. И в наказание за прошлые пропуски мы решили тебя разыграть.
Расулов замолчал и посмотрел на меня.
- Дальше, - кивнул я.
- Дальше… - усмехнулся Расулов, - дальше Алдар придумал сценарий. Олег написал прогу «Исполнение желаний». Примерные варианты были просчитаны и приготовлены. Но никто не ожидал, что ты пожелаешь «попасть в детство». Пришлось импровизировать… - И Расулов развел руками.
Честно говоря, я розыгрыши не очень люблю, особенно когда разыгрывают меня.
- Ильяс! – воскликнула Марина. – Тебе не стыдно? Мог бы хоть предупредить!
- Спокойно, Мариш, спокойно. – Я повернулся к Савину. – А скажи-ка, владелец нескромного домика, ты хакерством себе такие средства добываешь? И как ты догадался, что я обязательно сделаю именно так? И что за прога, кою антивирус его не определил как шпионскую, и почему никаких следов не осталось?
С первыми же моими словами Савин укутался пледом полностью. Потом протянул руку, налил себе водки, выпил и повернул свое красное лицо ко мне.
- Эльментарно В-ватсон, - заплетаясь, начал он объяснения, - все письма ты открыв-вал сразу, это я понял давно. И даже проль… э-э-э, па-роль, простой до изм… изюм… ления отгадал. Так што открыл бы как миленькой. А-а-а… проги я пшу… пишу для компаний не часто. Хо-ро-ши-е-е-е… никак-ких следов… хе-хе…
Олег вновь налил и махнул рюмку водки.
- Эт-то не оснв-н… э-э-э…
- Понятно, - махнул я на Савина, - факир уже пьян.
Затем выразительно посмотрел на Ильяса.
- Все шло хорошо… - продолжил Расулов.
- Но пошло наперекосяк, - резюмировал я.
- Ага, пацан в реке, ты спасать кинулся…
Знал бы Расулов, что я за это время испытал! Но чего на друзей обижаться? Как говориться – хотели как лучше, а получилось…
- А что за сюрпризы вы мне приготовили?

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#597 Rus1 » 04.11.2014, 21:48

И всё? :sh_ok:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Vsevolod72 M
Новичок
Vsevolod72 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 17 (+17/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Всеволод
Откуда: Тюмень
Отправить личное сообщение ICQ

#598 Vsevolod72 » 05.11.2014, 10:14

неожиданно... и грустно... грустно от мысли, что это конец, пусть и счастливый

moniya M
Новичок
moniya M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 41 (+41/−0)
Лояльность: 2016 (+2017/−1)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Оренбург
Отправить личное сообщение

#599 moniya » 05.11.2014, 10:49

Нееет !!!! :ne_ne_ne: ребята-демократы!!!! не может это быть концом :sh_ok: .... еще ХОТИМ!!!! :smu:sche_nie:
кто понял жизнь, тот не спешит

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#600 Валентинович » 05.11.2014, 20:35

Rus1 писал(а):И всё?
Vsevolod72 писал(а):неожиданно... и грустно... грустно от мысли, что это конец, пусть и счастливый
moniya писал(а):Нееет !!!! ребята-демократы!!!! не может это быть концом .... еще ХОТИМ!!!!
Не надо делать поспешных выводов. Глава последняя, на она только на 5%...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей