Бронеголовый

Описание: ...для тех, кто только начинает...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#1 T-34-85-60 » 23.12.2011, 22:16

Бронеголовый.

Харьков. Май 2015г
- Лёша, вставай. Просыпайся, лентяй ты этакий, - услышал сквозь сон я слова своей девушки Лены.
- Лен, ну что ты, в самом деле? Дай поспать ещё немного, - ответил я, пытаясь досмотреть остатки своего сновидения.
- Хватит спать, пары проспишь, - не давала мне покоя Лена.
- Я же тебе ещё вчера говорил, что у меня сегодня нет пар. А только практика на заводе.
- Так тем более, практика это вещь нужная. Да и завод это тебе не политех. Туда в случае опоздания просто так не пустят.
- Ладно, уговорила. Встаю. Всё равно ты спокойно поспать не дашь, - сказал я и сел на кровать.
- Вот умница, - поцеловала меня Лена и укатила на кухню, где буквально через пару минут раздался манящий запах готовящейся еды.
Наскоро позавтракав, я оделся и, насвистывая весёлую мелодию, направился в сторону метро. Хорошая всё-таки девушка Лена, а главное родители у неё без комплексов. Спокойно относятся к тому, что парень остаётся у них ночевать. Я бы даже сказал, с пониманием. Видимо сами такими были в прошлом.
Хотя, не с того я начал. Позвольте представиться, Ступко Алексей. Двадцать два года. Студент пятого курса харьковского политехнического института, он же политех, он же ХПИ. Младший лейтенант запаса. Учусь по специальности гусеничная и колёсная техника. Иными словами, учат нас конструировать танки и прочие бронемашины. И как раз сегодня у меня начинается преддипломная практика. На которую я, если бы не Лена обязательно бы опоздал. Тут меня от размышлений отвлёк зазвеневший мобильник.
- Алё, Лёха, привет, - услышал я голос своего одногрупника а заодно и лучшего друга Сашки Пащенко.
- И тебе не хворать.
- Ты сейчас где?
- Дык, знамо где, у Ленки был. Сейчас к метро иду.
- Так давай я тебя у метро подберу. Вместе на практику поедем.
- Ну, давай. Я буду на станции «академика Павлова» возле супермаркета стоять. Наберёшь, как подъедешь.
- Без проблем, - сказал Сашка и положил трубку.
Что ж, мне явно повезло, раз не придётся ехать в толчее метрополитена в утренний час пик, а значит, жизнь налаживается.
Подойдя к метро, я нашёл себе место в тени у супермаркета и стал ждать Сашку. Тот на своей черной тонированной «в ноль» девятке появился минут через десять и, заметив меня издали, стал сигналить своим модным сигналом, играющим какую-то знакомую с детства мелодию.
- Привет Саня , - сказал я пожав руку товарища и усевшись на переднее сиденье.
- И ещё раз здравствуй, Лёха, - ответил друг выезжая с парковки магазина.
- Я думал, что ты не пойдешь на практику, - удивился я, - у тебя же вроде соревнования какие-то были.
Тут надо сказать, что мой друг был не очень большим любителем учёба, впрочем как и я, и серьёзно занимался спортом, что и приносило ему основной доход. А на такую неспортивную специальность он пошёл из-за того, что у его родителей были какие-то знакомые в институте. Собственно, Санёк практически не учился, а сессию закрывал только благодаря тому, что постоянно занимал первые места на разнообразных соревнованиях и чемпионатах, где он представлял наш институт.
- Нет, ты путаешь. У меня на этой неделе ничего такого нет. Да и дел особых тоже нет. Вот и решил на практику съездить. Всё-таки надо же хоть иногда в группе появляться. А ты почему едешь? – задал мне вопрос друг, - сам же говорил, что у тебя работы сейчас навалом, и что на практику ты забьёшь.
- Веришь, что-то в последние три дня ни одного заказа, - я с парой знакомых организовал небольшую фирмочку по установке пластиковых дверей и окон и тем самым зарабатывал себе на жизнь, - так я решил, что раз появилась такая возможность, пойду хоть на завод посмотрю, чтобы фигнёй не маяться.
- Ну ты даёшь, - удивился Санёк, - а диплом как писать будешь?
- Ты как будто первый раз на свете живёшь и не знаешь как эти дела делаются. Смысл мне этим дипломом заморачиваться, если я всё равно на завод за те деньги, что там платят, идти не собираюсь. Мне от него, по сути, только бумажка и нужна. И то, я пока не решил, что с ней дальше делать. Ну его, лучше музыку включи. Заодно заценю твои новые колонки, которыми ты на прошлой неделе хвастался.
Через двадцать минут мы подъехали к проходной завода имени Малышева. Саня виртуозно припарковал машину в свободное место между стоящими рядом «кайеном» и «харизмой», чем заслужил моё одобрительное похлопывание по плечу, знай мол наши «тазы».
Мы вышли из машины и направились к проходной, где я заметил куратора нашей группы Константина Спиридонова, рядом с которым стояли несколько одногрупников вместе с нашей старостой Машей Рябининой. Поздоровавшись со Спиридоновым, которой среди студенческой братии почему-то носил кличку Спиди Гонзалес, мы с Пащенко подошли к старосте.
- Здорово, Рябинина, - оскалился я и протянул старосте руку.
- Пошёл ты, Ступко, - ответила Маша и демонстративно отвернулась.
- Что Рябинина, до сих пор на Лёху дуешься за тот случай? – деланно удивился Сашка, - так ты не переживай в следующий раз Лёха тебе настоящую лягушку в сумку подбросит, и не одну, а две. Чтобы жизнь малиной не казалась.
- Идите вы… подальше, - выдавила из себя Рябинина.
- А куда нам идти? Или ты хочешь, чтобы мы практику завалили?
- Ладно, хватит, - прервал нас Спиридонов, - раз все собрались, идём на завод.
Мы вошли на проходную, где доблестная охранница пересчитала нас по головам, и сверив что-то в своих записях начала по одному пропускать на завод, не забывая записывать в лежащий рядом с ней толстенный журнал паспортные данные каждого из нас. Наконец, все оказались на территории предприятия и Спиридонов, ещё раз пересчитав всех, повёл нас к постаменту со стоящим на нём танком.
- Значит так, - начал куратор, - человек, который должен был встречать нас у проходной не подошёл. Поэтому я сейчас пойду узнаю что к чему. А вы пока стойте здесь и никуда не уходите.
Оставив нам такое напутствие, Гонзалес покинул нас, зайдя в какой-то цех.
- Слышь, Санёк, давай на танке сфоткаемся, - предложил я Пащенко.
- Лёха, не гони, это тебе не центр города. Увидит кто нас, живо с практикой распрощаемся. Тем более, что на постамент лезть нужно.
- Да пофиг. Так даже прикольнее. Эксклюзивное фото. Такого больше нигде нет. Вечером в контакте выложу. Пацанов приколю.
- Стрёмно это всё равно, Лёха, - продолжил упираться Пащенко.
- Так ты и не лезь. Я сам полезу, а ты только фотографировать будешь. Если что, я крайним буду, а не ты.
- Ладно, согласен. Только давай быстрее.
Подпрыгнув, я ухватился руками за верхний край постамента. Затем, подтянувшись, я влез на площадку.
- Давай, Санёк, снимай, - сказал я Пащенко и принял картинную позу, облокотившись на танк.
Дождавшись, пока Пащенко сделает несколько кадров, я решил усложнить композицию и добавить пафоса. Лучшим вариантом мне показалось залезать на башню и сфотографироваться уже там. Сказано – сделано. Когда и эти фотографии были сняты, Пащенко предложил мне слезть с танка, но упрямство не позволило мне сделать это и я решил что было бы неплохо для финальных кадров влезть на пушку танка. Аккуратно я забрался на ствол орудия и медленно пополз к его окончанию. Когда я уже почти долез до конца, раздался крик Спиридонова: «Вы что тут делаете? Совсем охерели?».
От неожиданности мои руки разжались и я полетел к земле.

Где-то… Когда-то...
Где я? Что со мной? Сознание то появлялось, то снова исчезало. Казалось, что весь мир состоит только из боли. Весь мир для меня превратился в одну пульсирующую боль. В те минуты когда боль немного утихала, я пытался вспомнить что со мной приключилось.
Последним моим воспоминанием были огромные от ужаса глаза Рябининой, смотрящей, как я лечу вниз головой к земле. Странно, никогда не любил свою старосту, а тут вот как она запомнилась. Надо будет извиниться перед неё, что ли. А вообще интересно. Рук я не ощущаю, ног тоже, органов чувств нет. Как будто осталось одно только одно сознание, да и то поместили в вакуум. Хотя, раз есть боль, значит я всё-таки могу что-то ощущать и ещё не всё потеряно.
К сожалению, когда боль исчезала совсем, я впадал в некое подобие сна и видел кошмары. Когда боль возвращалась, я не мог думать ни о чём. Поэтому лучшим вариантом для меня было состояние, когда боль начинала утихать, но ещё не исчезла полностью.
Интересно, я умер? Если умер, то тогда почему вокруг не бегают черти с вилами, да и ангелов с арфами не видно. Точнее, ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ВИДНО.
И вот тут, я услышал ЗВУК. Точнее не так. Сначала, на краю слышимости мне показалось, что я что-то услышал. Однако, спустя некоторое время, звук повторился снова, на этот раз чуть громче. Это убедило меня, что у меня не слуховая галлюцинация, хотя в чём можно быть уверенным в такой ситуации?
Внезапно звуки стали появляться всё чаще и чаще, громче и громче, словно лавиной или водопадом настигая и поглощая меня. А затем появилось зрение. И я пожалел, что не умер.

Харьков. Май 1940г.

- Товарищ Максарёв, Юрий Евгеньевич, - раздался голос секретаря в телефонной трубке, - прибыли представители военприёмки.
- Пусть заходят, - сказал директор завода №183 и положил трубку.
Дверь открылась, и в кабинет вошли три человека в военной форме со знаками майоров в петлицах.
- Товарищ Максарёв, добрый день. Мы бы хотели приступить к приёмке партии новых танков, - начал один из посетителей.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Бронеголовый

#2 Ефрейтор » 24.12.2011, 00:07

T-34-85-60 писал(а):мой друг был не очень большим любителем учёба
Наверное учебы?
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бронеголовый

#3 fox2trot » 24.12.2011, 00:35

T-34-85-60 писал(а):- Вот умница, - поцеловала меня Лена и укатила на кухню, где буквально через пару минут раздался манящий запах готовящейся еды.
Лучше так - откуда, буквально через пару минут, донесся (потянулся) манящий запах.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

Re: Бронеголовый

#4 АВС-36 » 24.12.2011, 14:58

Начало понравилось, но мало текста что бы что то сказать.

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Бронеголовый

#5 Инженер Сидоров » 24.12.2011, 16:33

А что, проект "Харьков" заброшен получается? Что-то непруха какая-то на перемещение городов пошла, вот и "Сталинград" тоже на тормозах стоит...
С уважением, Михаил.

Владислав
Новичок
Владислав
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Бронеголовый

#6 Владислав » 30.12.2011, 10:16

Я не понял, так сильно стукнулся, продолжение то будет?

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бронеголовый

#7 Александр » 30.12.2011, 11:01

Инженер Сидоров писал(а):проект "Харьков" заброшен получается?

Ждем новостей из Лениздата...
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Re: Бронеголовый

#8 falanger » 30.12.2011, 12:35

Да, лучше бы ГГ попал в футуристический кибертанк будущего чем в простую 34-ку которой он и управлять то не сможет.
Или сделать финт ушами - допустим он попал не в простой танк, а в экспериментальный "телетанк", на котором применили стабилизатор пушки, автомат заряжения и кроме телекодового канала управления - "рояль в кустах", допустим найденный где-нить в тайге модуль управления от "разбившегося НЛО" который смог запустить товарищ Лосев разобравшись как сделать полупроводниковые силовые ключи для выходов системы управления и задействовать каналы ввода от датчиков и сенсоры сохранившиеся.
И что там он не один такой, а "телетанков" таких 4..8..10 штук. Только остальные "просто туповатые роботы".

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Re: Бронеголовый

#9 falanger » 30.12.2011, 12:37

В конце концов же не "фентезятину" писать про "оживающие ни с того ни с сего железки"! Колдунишек помахавших жезлами, руками и устраивающих кошачьи гримуары заради подъятия армий шкилетов что-то в СССР не наблюдалось!

sharak M
Новичок
sharak M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Бронеголовый

#10 sharak » 30.12.2011, 16:32

Я таки понял, что ГГ и стал самим танком, вот так кажись.

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

Re: Бронеголовый

#11 Georgyk » 02.01.2012, 13:10

T-34-85-60 писал(а): Товарищ Максарёв, добрый день. Мы бы хотели приступить к приёмке партии новых танков, - начал один из посетителей.


Я конкретно не интересовался, как работала военприемка с 1939 по 1945г. Но в наше время, после принятыя деталей, узлов, сборочных единиц и т.д. сотрудниками ОТК, производилась приемка всего этого военпредами, а затем и самого изделия. Опять же после приемки ОТК и их заявке на приемку для военпредов. Директор это одна организация, а вонпред это уже ВЧ. Да кажется в те годы должность директора крупного предприятия, как ХТЗ - ГЕНЕРАЛЬСКАЯ. Поэтому и военпред (командир ВЧ) должен соответствовать примерно такой же должности, а не как майор. Да и еще. Директор с военпредом могли сталкиваться в нескольких случаях.
1. Военпред не принял продукцию.
2. Военпред остановил производство в виде нарушения техпроцесса.
...... В таком случае бежал директор к военпреду.
А для приема партии танков им у директора делать нечего. Скорей наоборот. Вот еси..., одним словом, ну..., очень хочется спиртику после сверхурочной работы (приемки) тогда другое дело. Но опять же должность (звание).

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бронеголовый

#12 Александр » 02.01.2012, 14:13

Georgyk для примера
Военпреды на СТЗ были подполковники-полковники, например. На "Баррикадах"аналогично (в 38г полгода Бригвоенинженер (1 ромб)), на Судоверфи капразы и военинженеры 1ранга... (во время войны для танкового производства - подполковники - еще и подчинявшиеся военной приемке СТЗ, несмотря на то, что часть продукции этого производства к СТЗ вообще не имела отношения (Т-60 ориентировался на Горький)

Должность генеральская (скорее генерал-инженерская), но реально занимали "на вырост"
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

Re: Бронеголовый

#13 Georgyk » 05.01.2012, 11:03

Александр писал(а):Georgyk для примера


Я не много не о том! Просто фраза - "- Товарищ Максарёв, добрый день. Мы бы хотели приступить к приёмке партии новых танков, - начал один из посетителей." Не совсем для такого случая. Приёмка, пусть и новой техники – все таки производится по плану или плановая, и разрешения именно приемной комиссии лично от директора не требуется, да и присутствие самого директора на приемке тоже. Вот если бы приемка первого образца, тогда возможно, но в любом случае фразу надо немного подправить.

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Бронеголовый

#14 Superkashalot » 05.01.2012, 11:07

Инженер Сидоров писал(а):А что, проект "Харьков" заброшен получается? Что-то непруха какая-то на перемещение городов пошла, вот и "Сталинград" тоже на тормозах стоит...
Эээ мнээ... А какой именно Вы имеете в виду - изначальный ВО-30 или мой Ст-2010?
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Бронеголовый

#15 Инженер Сидоров » 05.01.2012, 11:23

Superkashalot писал(а):А какой именно Вы имеете в виду - изначальный ВО-30

Он самый...
С уважением, Михаил.

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Бронеголовый

#16 Superkashalot » 05.01.2012, 11:39

Ну там похоже "глухой" клинч. У мене же таймлайн более-менее прописан до 1938 - первой точки бифуракации. Тут главная проблема с ГГ - с одной стороны превращать его в совсем уж Марти Стью не хочется, а с другой "ну не разоррваться же мне :hi_hi_hi: ". Вот сюжет и тормозит - не вижу путей для набора команды, а еще лучше Стаи...
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Бронеголовый

#17 Инженер Сидоров » 05.01.2012, 11:59

Superkashalot писал(а):Ну там похоже "глухой" клинч.

Там даже более-менее внятного таймлайна нет, все уперлось в обсуждение марок двигателей, автомобилей, калибры стрелкового оружия и прочие "заклепки"...
С уважением, Михаил.

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

Re: Бронеголовый

#18 АВС-36 » 30.01.2012, 16:15

Автор, это не смешно! Ну хоть страничку.

Янек
Новичок
Янек
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Бронеголовый

#19 Янек » 18.02.2012, 11:30

Автор продолжение плиз!!!! :cry_ing:

Янек
Новичок
Янек
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Бронеголовый

#20 Янек » 21.04.2012, 20:29

Мда не будет у сталина трансформера по ходу :cry_ing:


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей