"Дорогой "Волка" 1, 2."

Описание: ...для тех, кто только начинает...

erigeron
Новичок
erigeron
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Павел
Откуда: Богуслав
Отправить личное сообщение

#321 erigeron » 07.07.2013, 20:08

Наконец то прода!

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#322 Sarmat » 09.07.2013, 07:52

erigeron писал(а):Наконец то прода!
Ну так, дачный сезон не дает писать много, а у меня там ещё и стройка.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#323 Sarmat » 17.07.2013, 15:16

Гости ушли, а мы привели машины в соответствие и выехали из кишлака, теперь наша дорога лежала через горы, и надо было поторапливаться, чтобы за день преодолеть горный массив и плохие дорожные условия. У подножья гористой местности дорога вела ещё на запад, но скоро нам придется свернуть в горы на север-северо-запад, вот тогда и начнется веселуха. Не разъехаться со встречным транспортом, не свернуть, если нас попытаются ограбить или устроят засаду. Не доезжая Кхаб-Гани , Назир повернул направо в горы, наша машина за рулем которой уже сидел Миха последовала за ними. Я вышел на связь с ведущими и отдал команду быть внимательными и привести оружие в готовность, а сам вылез в люк и расчехлил пулемет, вставил ленту и взвел. Теперь мы ехали, открыто показывая свои «зубы», в виде тяжелых пулеметов, как бы предупреждая, что нас трогать опасно.
Около часа пути ни чего не происходило, нам даже ни кто не попался на глаза и это радовало. Но на подъезде к кишлаку Дехкхан Богхолак мы решили устроить перекур на небольшой горной площадке, которая позволяла съехать с дороги, не загораживая проезд другим, если такие появятся. Наши водители осматривали машины и для солидности пинали колеса. Я же отозвал Мишку с ноутбуком в тенек, чтобы рассмотреть тактические карты наших врагов и выбрать оптимальный маршрут. И только мы расслабились, намереваясь заняться своими делами, как прокричал Харез, предупреждая нас об опасности. Группа организованно кинулась к машинам, Назир и Ромка уже завели движки, а все остальные попрыгали по местам. Я и Батур за пулеметы машин, а Харез и Миха на места рядом с водителями.
Схватив бинокль, я стал смотреть вперед, угроза оказалась очень серьёзной, «Писец!» - думал я, - «Похоже, что нарвались конкретно. Нас здесь просто раскатают.»
На встречу нам шла колонна итальянских сил, и она была внушительной, первыми шли два бронеавтомобиля "Ивеко", за ними БТР "Пума" , потом три колесных танка "Кентавр", это всё, что мне было видно в бинокль в этой местности, но там сзади ещё что-то поднимало пыль. Я немедленно связался с нашей первой машиной и сказал Харезу:
- Парни, не дергаемся это не по нашу душу, они по своим делам, скажи Батуру, чтобы ствол пулемета задрал вверх. Нам не нужны проблемы.
- Принял, а что делать, если вдруг остановятся?
- Движки не глушите, если остановятся, переговорите, скажите, что едем на торговые переговоры в Аб-Чарми.
- Понял.
В это время Батур задрал ствол пулемета вертикально, я тоже поднял свой в зенит и мы стали терпеливо ждать подхода колонны, в надежде, что нас пронесет. Но не пронесло, с головных машин нас увидели, и видно по команде вся колонна притормозила и стала разворачивать стволы своих орудий елочкой, опасаясь засады, первые два БТРа взяли нас на прицел своими пулеметами. После чего одна из головных машин, медленно начала движение в нашу сторону. Видя, что мы не предпринимаем агрессивных действий, и стволы пулеметов задраны вверх, машина прибавила оборотов и вот уже подъехала к нам, остановившись метрах в двадцати, по курсу нашего движения.
- Харез, Назир, - проговорил я по связи, - выйдите из машины, повесьте оружие на плечо и потихоньку идите к ним, держа руки открытыми.
- Это ещё зачем? – спросил Харез.
- За тем, чтобы нас здесь не закатали в щебенку. Подойдете поговорить с ними, у них наверняка есть переводчик. Скажете, что увидали колонну вот и остановились здесь, на единственной площадке, где можно разъехаться. Чтобы пропустить колонну. Остальное в силе, едем на торговые переговоры в Аб-Чарми из Тимури. Чтобы наладить снабжение товарами из Ирана.
- Понятно, идем. – неохотно ответил Харез. Его понять было можно, кому захочется идти под стволы с непредсказуемым результатом. А нам, с рязанскими рожами, светиться нельзя. Хоть мы и одеты как местные, и отрастили бороды, на близком расстоянии только Ромка прокатит за местного, так у него отец Азербайджанец. Практически житель северного Ирана.
Тем временем, наши афганцы подходили к бронемашине итальянцев. На них навели крупнокалиберный пулемет, из броневика вышли два человека, держа стволы направленными на наших друзей. Парни остановились метрах в пяти от машины и стали что-то объяснять. Вояки расслабились и опустили свое оружие, но пулеметчик бдил. Поговорив между собой и что-то объяснив нашим друзьям, итальянцы отпустили их. Парни медленно с оглядкой пошли обратно. А колонна зашевелилась. Видно бойцы головного дозора дали добро на движение. Броневик Ивеко дождался второй машины, и они уже вместе, поехали в нашу сторону. Я нырнул внутрь и сказал Ромке занять мое место. Когда Назир и Харез подходили к своей машине, итальянцы догнали их на броневиках и проезжая мимо сопровождали нас стволами пулеметов.
Харез вышел на связь.
- Шабах, вроде всё нормально, они поверили нам, но предупредили, если мы что-то сделаем не так, по нам откроют огонь. В общем, пока колонна вся не проедет, нам доже двигаться не стоит.
- Понял, вам лучше сесть в машину, чтобы не провоцировать.
Пока мы разговаривали, вся основная колонна начала движение и нам ни чего не оставалось, как только терпеливо ждать их проезда. Караван действительно был не маленький мимо нас проехали восемь боевых машин и три грузовика, а замыкали её ещё две бронемашины.
- Интересно, что у них за маневры? – спросил я в пустоту. Но откликнулся Миха, колдующий с компом частников.
- Странно, я думал, американцы сменят коды, когда обнаружат пропажу своих разведчиков, но данные поступают.
- И что это значит?
- А то, что частников так и не нашли, или операция под Баламургабом прошла не так как надо. К тому же мы можем покопаться в данных и узнать о всех передвижениях сил, в этом районе.
- Блин, а раньше нельзя было сказать? Сейчас бы не парились под дулами орудий. Так куда они едут?
- Минутку, сейчас выясню, - стуча по кнопкам, пробурчал Михаил.
- Ну?
- Не нукай, информация обновляется. Ага вот, похоже что-то назревает на границе с Ираном, возле крепости Камана. Туда из Герата ещё силы перебрасывают, морская пехота США. Британский САС. В общем, намечается заварушка.
- Отлично, нам это подходит, пока они там возятся, мы уйдем в районе заставы Махмудхан.
- Твои бы слова да богу в уши. Нам потенциально что-то мешает. И я уже не уверен, что всё пойдет гладко.
- Сплюнь, а то на каркаешь.
- Плюй не плюй, чуйка у меня обострилась, свербит в одном месте.
- Да пошел ты со своим местом, каркуша хренов.
- И рад бы пойти, да не куда.
- Ладно, замяли, действуем по обстановке. Сейчас нам надо ехать, колонна почти прошла.
И когда последний броневик скрылся за поворотом горной гряды я завел машину и скомандовал Харезу выдвижение. Мы решили больше ни где не останавливаться, пока не спустимся в долину, в предгорный кишлак Карези –Ильяс по ту строну горного массива.
Дальше дорога была не сахар, машину кидало на осыпях, в некоторых местах размыло дорогу и приходилось задерживаться, чтобы расчистить путь или перебраться через оползень. В горах уже проходили дожди, и это ухудшало наше положение, но нам пока везло, мы двигались, и небо не сулило, ни чего плохого. Пять часов изнурительной дороги, мы умаялись в конец, и вот мы спускаемся вниз в ущелье к кишлаку Аб Чарми. Хотели остановиться пополнить запас воды, но в кишлаке как всё вымерло, дворы были закрыты, людей не было видно, даже собаки и ишаки бродившие вольно по улицам, показывая, что кишлак жив, и те исчезли. В кишлаке была полная тишина, но дома не выглядели брошенными. Было ясно, что здесь гостям не рады. Поэтому я дал команду не останавливаться, можно было нарваться на пулю из какого нибудь дверного проема.
Кишлак проехали не спеша, шаря пулеметами во все стороны, и ожидая нападения, а когда проехали, вздохнули с облегчением и прибавили скорости. Теперь нам предстояло проехать небольшой отрезок ущелья и перебравшись через маленький хребет спуститься в следующий кишлак. Намеченный как нашу точку остановки, для пополнения запасов и отдыха. И вот когда мы спустились в самый низ ущелья, где дорога сужалась, в моем ухе прозвучала команда Хареза:
- Роспуск!!!
Видя, что Назир повернул влево съезжая с дороги, я дернул баранку вправо, и тоже съехал в сторону противоположную первой машине. А сам крикнул:
- Рома внимание, следи за обстановкой, возможна засада. Роман всё понял и уже шарил оптическим прицелом пулемета по склону ущелья. В первой машине Батур занимался тем же, осматривая другую сторону.
- Харез, что произошло? – включился я по радиостанции.
- Похоже на ловушку, смотри по вашему курсу на десять часов. Метрах в двадцати метка, кучка камней сложенная пирамидкой.
- Ага вижу, думаешь мина на дороге?
- А что ещё, либо мина , либо фугас на обочине. Надо проверять, а мы не саперы. И объехать ни как там как раз сужение.
- Оставайся на месте, сейчас решим, - ответил я и отключил микрофон.
- Миха, впереди, похоже, мина, помнишь саперное дело?
- Вован, ты охренел, когда это было, во времена царя гороха?
- Придется вспоминать, ты спец, лучше любого из нас, а иначе нам дальше не проехать.
- Черт бы побрал всю эту войну, ладно, кто меня прикроет? – сказал Кудря, вытаскивая шомпол из автомата.
- Два пулемета на машинах, и Харез пойдет с тобой. Выбирайся, и дождитесь, пока мы на машинах отползем немного назад, и только потом занимайтесь разминированием.
- Ладно, понял, - буркнул Миха и вышел из машины, закидывая свой АЕК за спину.
Я снова включил микрофон гарнитуры и связался с Харезом.
- Харез, выходи из машины, будешь прикрывать Михаила, мы откатываем назад, движки не глушим, если что, прикрываем вас пулеметами. Все команды Михи, выполняешь беспрекословно, что бы, не случилось.
- Принял, - ответил Харез и выбрался из первой машины.
Я врубил заднюю передачу и стал медленно выруливать обратно на дорогу, чтобы сдать назад, Назир тоже проделал маневр, и мы откатились от места действие метров на двадцать назад. Движки не глушили, на случай если придется улепетывать и забирать наших «саперов». Рома и Батур продолжали вести наблюдение, стоя за пулеметами. А Миха занялся прощупыванием дороги, медленно сантиметр за сантиметром двигаясь вперед. Харез присел на колено чуть позади него и тоже вел наблюдение.
Прошло томительных сорок минут, прежде чем Михаил, сидя на четвереньках, остановился и поднял руку вверх, с растопыренными в стороны пальцами. Это был сигнал, что он нашел мину и надо усилить наблюдение по сторонам. Мы превратились в зрение и наблюдали, осматривая по секторам каждый участок горных склонов.
Звук выстрела пришел после того, как перед Мишкой поднялся фонтан пыли, Первым среагировал Роман, он каким-то чутьем засек стрелка среди камней горного склона на нашей стороне, и ударил туда из пулемета. От грохота Крупнокалиберного КОРДа и неожиданности я вздрогнул, но не потерял самообладания, и остался за рулем. В том месте откуда стрельнули, появились фонтанчики пыли и осколков камней. В это время Миха и Харез нырнули к обочине и укрылись за камнями, выцеливая стрелка. Батур попытался развернут свой пулемет и поддержать Романа, но я включил связь и заорал благим матом.
- Какого хера ты делаешь, это может быть отвлекающий выстрел, следи за своей стороной.
Опешивший от такого наезда Батур понял в чем дело, и вернул ствол пулемета в свой сектор. И вовремя, на хребте горной гряды показались люди, и ему пришлось открыть огонь.
- Миха воткни шомпол, в то место где мина, и отходите к машинам! – снова прокричал я в микрофон.
- Принял, - ответил он и они с Харезом зашевелились.
- Рома, что у нас сзади, смотри внимательней, а то получим из РПГ и песец.
- Чисто, - крикнул в микрофон Ромка.
- Харез, бегом в свою машину, пока мы сдерживаем атаку, надо отходить.
- Уже на месте! - отозвался тот.
В это время открылась дверца, и в машину впрыгнул Миха. Я врубил заднюю передачу и на пределе возможностей автомобиля, начал взбираться повыше, чтобы видеть обстановку и не дать возможности зажать нас внизу. Назир тоже сдавал назад уводя машину из узкого места. Наши пулеметы грохотали, не давая врагу поднять голову, и ни чего не оставалось, как отступить, и они со злости, не целясь, долбанули по нам из гранатомета. Ромка заметил гранатометчика и влепил туда очередь, но было поздно, граната из РПГ летела в нашу сторону. Я рванул руль влево, и машина задом начала скатываться обратно на дорогу. Доли секунды и перед машиной чуть слева грохнул взрыв. В открытые окна ворвалась звуковая и ударная волна, шандарахнула по ушам, что есть силы, я инстинктивно нырнул под руль, а по капоту и ветровому стеклу ударили осколки. Рома вскрикнул от боли и выругавшись отборным трехэтажным матом, долбанул из пулемета длинной очередью, добивая оставшиеся в ленте патроны. Пока Роман перезаряжался, я скорректировал машину, чтобы не перевернуться, Батур продолжал достреливать свой короб с патронами.
В ответ нам уже ни кто не стрелял, и выпустив остаток боезапаса он тоже начал перезарядку. После грохота крупнокалиберных пулеметов, внезапная тишина оглушила, плюс сказался удар волны воздуха от гранаты, по нашим ушам. Как сквозь вату я слышал голоса Ромки и Михаила, ищущих аптечку в машине. Потом слух как прорвало, от динамика в моем ухе, докладывал Харез.
- У нас все в порядке, раненых нет, убитых нет. Что у вас?
- Порядок, Ромку слегка зацепило.
- Наши действия? – спросил Харез.
- Отходим чуть дальше назад, на возвышенность, на пять часов по нашему ходу.
- Принял,- ответил афганец, и их машина стала снова сдавать назад. Я тоже не замедлил сделать этот маневр, но в движке что-то защелкало и застучало, а из-под капота повалил пар.
- Вот мать его и приплыли, долбаный гранатометчик, всю малину обгадил. - ругался я. Но движок ещё урчал, и я решил, что несколько минут его работы не принесут большого урона. Машину надо было вывести, во что бы, то не стало. И я надрывая двигатель поднялся на нужную возвышенность, как только остановился, выбежал из машины и открыл капот, меня чуть не ошпарило паром из радиатора. Передней части машины досталось прилично, радиатор был пробит в нескольких местах, ремень вентилятора оборван, а лопасти покорежены. Можно сказать, что легко отделались.
Тем временем Миха перевязывал Романа, ему вскользь задело осколком бедро, и из рваной раны текла кровь. Но это тоже везенье, могло быть и хуже, пройди осколок чуть левее, попал бы артерию. Всё же стекло погасило его энергию и изменило траекторию.
Вслед за нами поднялись афганцы, и остановили машину рядом с нашей. Все были до крайности возбуждены и спрашивали, что делать дальше. Пришлось прикрикнуть:
- Для начала заткнитесь и успокойтесь! – а когда настала тишина, я добавил. – Пока мы разбираемся с машиной, вы осматриваете склоны пешком, если там остались раненые то окажите помощь и волоките сюда, если убитые соберите оружие. Потом разминируем дорогу и поедем дальше, всё ясно?
Вопросов не было и парни, взяв свое оружие из машины, пошли готовиться к осмотру места боя.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#324 Sarmat » 12.08.2013, 15:21

- Рома, остаешься со мной, встанешь за пулемет. Миха, с Батуром идете разминировать дорогу, не возись там, наложи пластид и подорви. Назир, Харез, ваше дело склоны, осмотрите и бегом назад, но будьте очень внимательны. Всё, вперед парни, нам здесь торчать нет смысла.
Когда все разбрелись, я занялся машиной, Ромка остался за пулеметом. С помощью разводного ключа и такой-то матери я выровнял вентилятор, и он перестал задевать за что либо. Потом снял решетку радиатора и плоскогубцами , стал выдергивать пластины радиатора в местах где его пробили осколки . Кипяток воды мешал это делать, но я трудился и освободил все пробитые трубки. Потом загнул их плоскогубцами и обжал, в надежде, что вода больше не потечет. Для верности я все стыки смазал глиной. Ну вот, работа закончена, радиатор больше не течет. Я поднялся и направился к задней двери "Лендровера", чтобы взять канистру и долить воды в радиатор, и в это время снизу ущелья так шандарахнуло, что я невольно присел. Оглянувшись назад, я просто остолбенел, вся низина нашего маршрута, была заполнена густыми клубами пыли, похожими на грозовые облака. Сердце ёкнуло и я застыл в немом крике: - " МИИХААА!!! БААТУУУР!!!" Ступор прошел в мгновение, я бросился за канистрой, и в ускоренном темпе залил воду в радиатор. Жестко хлопнул капотом, кинул канистру под ноги Романа и вскочив за рузль завел машину. Как работает мотор, мне было уже плевать, я был готов сорваться с места, но меня отрезвил голос Романа.
- ВОЛК!!!ВОЛК!!! МЛЯ!!!, остановись, кто-то идет от кромки!
Из клубов пыли выкатывали два наших "подрывника", вы когда нибудь видели мельника?
Так вот это было два мельника с ног до головы, засыпанные серой мукой, и только белые зубы и глаза сверкали, на их, довольных, осыпанных измельченной в муку глиной, рожах. От души отлегло, но и где-то внутри, начало подниматься негодование, опытные мужики, а ведут себя как дети. Я заглушил двигатель и выскочил из машины к ним навстречу.
- Миха! Где остальные? Где Назир с Харезом? - кричал я. - Что там у вас произошло?
- Успокойся Вован, с ними всё в полном порядке, они были далеко на склоне когда рвануло.
- Ты что? Попытался снять мину?
- Нет, я не дурень, просто зажигательный шнур оказался с браком, я посчитал, что двадцать пять секунд нам хватит за глаза, вот и отрезал сколько надо. Соединил с детонатором, взял двести грамм пластида, воткнул. Уложили заряд на место минирования, причем, копаться сильно не стали. В общем проорал команду подрыв, Харез с Назиром укрылись за скалами и поджег шнур. Ну мы с Батуром не спеша побежали подальше, даже надеялись успеть в горку, но кто ж знал, что у шнура случится прострел от жары. Он гад этим прострелом сжег секунд восемь-десять. В общем, долбануло тогда, когда мы ещё не успели добежать до укрытия.
- А что же там так долбануло?
- Ты у меня спрашиваешь? Я не копал, но судя по всему, килограмм сорок тротила, может, они снаряды туда закопали, может, несколько мин, я почем знаю?
Я схватился за голову и сел возле колеса "Лендровера" : " Госпожа фортуна, прости что в тебя не верил". "Если бы хоть один из нас наехал на эту дрянь, пушистый лис пришел бы всем".
- Ром, Мих, что думаете об этом?
- Не по нам ловушка, - в один голос ответили парни.
- Здесь на крупную дичь, а мы малину обгадили, поэтому на нас и напали. - добавил Миха, - Ждали совсем других, и с твердым намерением убить всех.
- Сколько у нас взрывчатки? - задумчиво спросил я.
- Ну,.... Где-то пуд тротила и кила два пластида. - ответил Миха.
- Надеюсь, это поможет.
- Для чего? - не понял Роман.
- Откупиться в Карези-Ильяс. Ладно, это решим, свяжитесь кто нибудь с нашими, пусть бегут назад к машинам, нам надо двигать немедленно. Рома за пулеметом остаешься, Миха , за руль "Крузера", Батур за пулемет, подберем парней по дороге.
Машины зарычали, и мы начали спускаться в рассеивающееся облако пыли. Миха успел связаться с парнями, и они ждали нас уже внизу, мы подобрали их и не сбавляя обротов поспешили перевалить перевал, на дорогу к кишлаку.
Издалека было видно, что в кишлаке идет движение, родители загоняют детей по домам, и сами стараются очистить улицы, запирая свои дома изнутри.
Я прибавил оборотов, нам надо было прорваться к центральной площади к дехкханену кишлака. Только через торгаша можно было восстановить равновесие, и не получить пулю в спину. Успели мы вовремя, он только начала закрывать свою лавку, я резко остановил машину возле нее и открыв дверцу бросился не дать ему это сделать. Ещё секунду и он захлопнул бы ворота, но тут уже была моя нога, надававшая сделать это. Потом в эту щель я сунул ствол автомата и улыбнувшись сказал: - Салам. Разреши войти, уважаемый.
Дехкханен открыл дверь, ...всё,... теперь мы его гости, и нас ни кто не посмеет тронуть. Напряжение в кишлаке чувствовалось, на нас смотрели со всех щелей, но меня это теперь не волновало, хозяин распахнул ворота, и мы заехали во двор.
На вид этому человеку было лет сорок-пятьдесят, точнее не определишь, в глаза не смотрел, зрение его только злобно перебегало с предмета на предмет, но они молчал. Законы гостеприимства не позволяли сильно грубить, и выставить он нас не мог, не угостив съестным. А нам этого было достаточно, за столом мы сможем договориться.
- Что ты задумал? - ткнул меня в бок Михаил.
- Не мешай. Делайте умный вид и предоставьте всё мне, - ответил я.
Когда движки заглушили, и парни вышли из машин, я вежливо обратился к хозяину:
- Как ваше имя, уважаемый?
- Махамад, зовите меня Махамад.
- Очень приятно Махамад, меня зовут Шабах.
Он как-то странно зыркнул на меня, но ни чего не добавил.
- И так Махамад, вы пригласите нас к столу? Хотя бы, напоить чаем усталых путников.
- Разумеется, уважаемый Шабах, располагайтесь на достархане, я распоряжусь приготовить чай.
Наша компания не стала себя утруждать уговорами и расположилась в указанном месте, оставив оружие при себе. Домочадцы Махамада, поглядывали на нас из-за кутков и тихо о чем-то шептались, это немного напрягало, но пока мы здесь, можно было держаться свободно.
Пока не было хозяина, к нам подбежал мальчонка, видимо один из сыновей хозяина дома. Внимательно посмотрел на всех и обратился ко мне, протягивая новенькую ногтерезку:
- Бакшиш?
Я отстегнул магазин, от автомата и выщелкнул два патрона, потом примкнул его на место, и держа патроны в руке, глядя на парнишку, довольно серьезно сказал:
- Бакшиш.
Он потянулся одной рукой за патронами, но я его остановил, показав на кусачки для ногтей. Тогда ребенок стал протягивать предмет обмена ко мне и одновременно тянуться к патронам. Я взял у него ногтерезку, и вручил патроны, обмен состоялся, парнишка был доволен, он совершил выгодную сделку, втюхав мне безделушку за целых два патрона к АК-74. Дело на этом не закончилось, он всё так же стоял и рассматривал меня, оглядел мою немытую бороду, взглянул в глаза и спросил:
- Ты Шабах?
- Да, Я.
- А вот и не похож, да к тому же ты кафир.
- А ты что, видел раньше Шабаха?
- Нет, но его портрет у меня есть, - и он достал из-за пояса сложенный мятый лист бумаги, который оказался розыскным листком, и протянул его мне. Я принял бумагу и развернул лист. С портрета на меня смотрел действительно другой человек, нет, все атрибуты присутствовали, борода, цвет глаз был высветлен, на голове военное кепи, я в данный момент был в чалме, но этот человек больше был похож на кубинского лидера Феделя Кастро, чем на меня. Я ухмыльнулся и сказал: - И правда не похож.
Ромка протянул руку; - А ну дай гляну, - и буквально выдернул листок из моих рук, к нему присоединился Миха. Они, рассматривая портрет стали хихикать, и подтрунивать: - Оооо, Командантэ! Да Вы здесь во всей красе!
- Зато ваши рожи, очень хорошо пропечатаны, - огрызнулся я. - Отдайте ребенку портрет, я ему автограф оставлю. А сам через плечо, обратился к Назиру: - Покажи, как писать слово Шабах.
Миха, тем временем протянул, листок парнишке и сказал:
- Держи отрок, на то он и Шабах, чтобы его не могли узнать.
Мальчишка взял лист и не довольно сказал:
- Но он всё равно кафир.
- А это мешает быть воином? Спроси у отца своего про шурави, они тоже кафиры, а какие были воины?
Тут как раз появился хозяин, строго глянул на сына и сказал:
- Омид, иди к детям, ты старший из них, пригляди, чтобы не шалили, пока гости у нас.
- Хорошо, отец, а скажи, шурави были хорошими воинами?
- Одними из лучших, после Афганцев, иди сынок , иди.
Парнишка убежал, а я обратился к хозяину.
- Махамад, почтите нас своим присутствием как хозяин и займите полагающееся место за достарханом, уверен, ваши домочадцы, справятся и без ваших указаний. Ваш сын только что доказал это, он совершил удачную сделку, и заработал как минимум двадцать афганей.
Думаю, он станет достойной заменой вам в старости.
Махамад слегка смутился, ему было лестно, что сказали о его сыне, но он сдержал эмоции и занял место в центре достархана. Минут пять, мы сидели молча, пока женщины не принесли чай и сладости. Когда они удалились, хозяин сделал приглашающий жест и стал разливать чай. Отпив несколько глотков, он не стал разводить церемонии и спросил напрямую.
- Я так понимаю, уважаемые, вы вломились ко мне в дом с какой-то целью?
- Не передергивайте уважаемый Махамад, вы сами нас впустили, и мы ваши гости.
- Так, что вам надо уважаемый Шабах, если это только вы?
- Не сомневайтесь Махамад, это я. Мы хотим загладить свою вину перед вашими людьми.
- У меня нет людей, кроме моей семьи, и вы мне ни чем не обязаны.
- Махамад, давайте не играть словами, мне нужно переговорить с командиром местных душманов, (душман - солдат, защитник, воин. прим. автора.) ведь это их мину, мы обезвредили?
- О чем вы, не знаю ни о каких минах?
- Махамад, перестаньте, я не американец и не пытаюсь выведать у вас чего-то. Как что работает, я прекрасно знаю. Вы думаете, мы просто так к вам зашли, на огонек? Вы дехкханен, а значит связной и поставщик всего необходимого, для местных ополченцев. Так что, будьте добры, пошлите, кого нибудь, пригласить командира ополченцев и его людей сюда. Уверяю вас, это будет полезно обеим сторонам.
Хозяин дома задумался, потом что-то решив для себя, крикнул в сторону дома и позвал своего сынишку Омида. Отведя его в сторонку от стола, он ему что-то долго объяснял, потом дал подзатыльник и вернулся к столу. Пацан, как заведенный убежал со двора, и нам стало ясно, что разговор состоится.
- Правильное решение уважаемый Махамад, я не хочу неприятностей, когда мои люди буду возвращаться обратно.
- Уж не знаю, чем вы сможете нам помочь, но надеюсь, вы договоритесь с Рошаном. Иначе моей семье придется расплачиваться.
- Не беспокойтесь, наше предложение он примет. - добавил я и налил себе свежего чая, теперь можно было спокойно перекусить и напиться жидкости. Мужики, тоже во всю уплетали сладости запивая их горячим напитком.
Примерно через полчаса прибежал Омид, а ещё через десять минут во дворе стало шумно. Внутрь зашли шестеро бородачей, одеты разномастно, больше похожие на бродяг, со старыми, видимо ещё китайскими, "калашами", замотанными разноцветной изолентой.
Поверх не первой свежести пероханов, были одеты потрепанные пакистанские разгрузки, на головах они носили самое разное, от тюбетеек до пуштунок. И только один из них был в чалме. В общем, компания этих вояк, создавала впечатление грязномазых раздолбаев. Ведущих полевой образ жизни и не знающих мыла месяца три. Видимо по этому, Махамад вскочил с места и побежал к ним на встречу, тем временем его сын, разложил циновки рядом с достарханом. Стало понятно, что эту братию к столу не пустят, по крайней мере не всех, это точно.
Так и есть, гостей усадили на циновки, и только одного из них, который был в чалме, пригласили за достархан. Он оказался наглецом с завышенным самомнением, и только уселся за достархан, как сразу задал вопрос Махамаду.
- Зачем звал меня, отрывая от важных дел. А это ещё кто такие, что ты усадил их к столу, а моих людей рядом на циновки?
Стало понятно, что разговор будет тяжелым, хозяин хотел что-то ответить, но я протянул руку, как бы отодвигая его на второй план и начал разговор сам, предварительно дав знак готовности Михе и Ромке. Парни перехватили оружие поудобней и передвинулись ближе к краю постамента. В это время пришли жены, неся напитки новым гостям и расставляя им пиалы и сладости, нам тоже обновили чай и добавили фруктов. Пока женщины занимались своими делами, стояла тишина. Но когда они ушли, я опередил всех, сказав, обращаясь к грубияну.
- Скажите, "уважаемый", а где вас учили хамить в гостях за столом?
- А ты кто такой, чтобы мне указывать?- огрызнулся бородач, находясь в расслабленной полулежащей позе, облокотившись правой рукой о помост достархана.
Я резко схватил его за запястье и дернул руку вперед, опоры на локоть не стало, и он упал на бок, на достархан. Другой рукой я ткнул его мордой в пиалу с чаем и прижал как следует. Мои парни тем временем, соскочили с помоста и лихо разоружили людей этого хама, которые только занялись чаепитием. Прижимая грубияна к достархану, я усилил давление, и нагнувшись к его левому уху, тихо прошипел:
- Разрешите представиться, меня звать Шабах. А ты , что за прыщ?
Хозяин дома причитал и начал молиться, стрельба в доме ха столом, это позор, он побледнел и не знал куда ему теперь деваться.
"Прыщ", что-то пробулькал в широкую пиалу, я ослабил давление и переспросил:
- Что? Что Ты там говоришь?
- Отпусти, сын собаки!!!
Пришлось сделать более жесткое внушение, я выхватил нож, и приставил острием к его горлу.
- Ты сын бродячей овцы, ещё одно слово из твоего поганого рта, и будешь праздничным ягненком к моему столу. - угрожающе произнес я, потом обернулся к Батуру и добавил,
- Свяжи этому барану руки за спиной.
Батур лихо сгреб этого грубияна в охапку и мастерски связал, усадив на край помоста. Подчиненные этого строптивого придурка даже и не дернулись, сидели смирно, сложив руки на голове, под дулами автоматов Михи и Романа. Я обратился к хозяину дома:
- Прошу извинить нас уважаемый Махамад, мы не хотели не приятностей, но этот человек очень не вежлив с незнакомцами, а том более с хозяином дома, от которого принимает угощение. Я вижу, он не склонен к разговорам, у него есть помощник или заместитель?
- Да, есть, вон тот в пуштунке. - и он кивнул головой на мужика лет тридцати, сидящего в общей куче на циновках.
- Родной, направь того красавца к нам. - обратился я к другу. Рома поднял на ноги мужика с бородкой и подтолкнул к нам. Да, конечно, видон у него был не важный , а вот взгляд прямой, внимательный и умный. Он понимал, что происходит, и почему их командира так жестко спеленали. В свое время он не раз указывал ему на то, что он грубо ведет себя с местными, и может случиться так, что от их услуг охраны кишлака откажутся. Нельзя грабить тех, кто тебя кормит и снабжает боеприпасами.
- Присаживайся уважаемый, будем знакомиться, и улаживать ситуацию, - сказал я, - как твое имя?
- Меня зовут Гейдар, уважаемый...?
- Шабах, моё имя Шабах.
Глаза парня в пуштунке резко зыркнули на меня и он стал о чем-то напряженно думать, видно ища в памяти это имя. Но потом взял себя в руки и произнес.
- Уважаемый Шабах, я не могу, что либо обсуждать без нашего командира. Он принимает решения, а не я.
- Считай, что он тяжело ранен и без сознания, что делать будешь?
- Но он не ранен, и может говорить.
- Батур, прострели ему правое плечо, пусть будет ранен.
Батур достал из кобуры "Стечкин" и клацнул затвором, хозяин вскочил с места и загородил связанного.
- Только не в моем доме, меня проклянут в кишлаке, я пригласил гостей и их здесь изкалечили.
- Ладно, Батур, оглуши его. - Батур не долго думая тюкнул грубияна рукояткой по затылку, тот закатил глаза и ткнулся мордой в помост достархана.
- Ну, и что теперь делать будем? - спросил я Гейдара.
- Видимо договариваться, - пожал плечами афганец.
- Тогда наливай чай и угощайся, разговор будет долгим, и вот ещё что, ваши люди глупости делать не будут? Они тебя слушают?
- Да, уважаемый, они меня слушают.
- Тогда, думаю, им стоит опустить руки, и наслаждаться чаем, ведь жизнь в горах не сахар, а лишний раз поесть не помешает. Скажи им, чтобы не дурили, и мои люди опустят стволы. И надеюсь уважаемый Махамад, даст распоряжение приготовить еды на всю нашу компанию. Мы тоже проголодались с дороги, и даже готовы заплатить ему за нашу пищу.
Хозяин понял всё с полуслова и сразу исчез со двора, отдавая приказы своим женам и домашним. А мы продолжили разговор.
- Гейдар, скажи, сколько у вас всего людей в отряде?
- Пятнадцать человек.
- Понятно, так это вы по нам стреляли, в низине перед перевалом? Не ври, не бойся мы не в обиде, и требовать ни чего не собираемся.
- Да, там были наши люди, но мы ждали других.
- Это я понял, слишком мощный фугас вы там поставили. На кого охотились?
- Эээ... ммм...это наше дело.
- Не тупи, ты ведь умный человек, фугас как минимум на танк, говори, кто вам настолько насолил. Мы хотим помочь, ведь теперь у вас нет этого фугаса. Мы его подорвали.
- Хорошо, расскажу, только, чем вы нам поможете? У нас осталось всего два 120мм снаряда. В общем, каждый месяц, но в разные числа, здесь ходит американская колонна снабжения. В ближайшие дни они должны явиться.
- Куда они идут?
- На север границы с Ираном в сторону заставы Зюльфагар.
- И чем они вам помешали?
- Да каждый раз останавливаются в кишлаке, набрать воды, и грабят наши склады, забирая рис, муку и другие продукты. Вот мы и решили ограбить их.
- Состав колонны, какой?
- Первыми идут две инженерные машины, проверяют дорогу на мины, потом танк сопровождения, колесный БТР и далее грузовики с продуктами и боеприпасами, потом легкие бронемашины, снова БТР и замыкает колонну танк.
- Ясно, одним фугасом, вы подбили бы танк, а все остальное что успело спуститься вниз, обстреляли бы, так?
- Да, так и задумывали.
- Ага, но не учли, что машины могут и назад сдать, и там ещё один танк. А при обстреле грузовиков, можете потерять весь груз.
- Ну так придумал Рошан, он вроде учился в Пакистане, в диверсионной школе.
- Ни где ваш Рошан не учился, он просто бандит, возомнивший себя великим командиром. Легче тебя научить чему-то, чем его, с его амбициями. Ещё вопрос Гейдар, а инженерные машины, ваши закладки хоть раз находили, и какого типа машины?
- Да много раз, почти всегда, у них там впереди вроде как катки стоят с зазубринами, накатит на закладку и подрыв.
- Отлично, значит переиграем.
- Вы уверены Шабах?
- Уверен, а теперь давай поедим и поедем поле боя подготавливать. Нам американцы на границе тоже не нужны, мы ведь в Иран собрались.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#325 Sarmat » 25.09.2013, 12:29

http://i079.radikal.ru/1309/7f/f994820e724f.jpg Вышла первая книга дороги Волка, продается только в электронных магазинах. В частности можно купить здесь. http://www.lulu.com/shop/makar-samratov/dorogoi-volka/paperback/product-21223000.html
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#326 Sarmat » 05.10.2013, 12:36

***
Рошана развязали с условием, что он не будет делать глупостей. Быстренько перекусили, и я ещё раз попробовал поговорить с их «командиром».
-Рошан, ты не скрепи зубами на нас, скажи только одно. Ты хочешь завладеть грузом американского каравана?
- Да, хочу, но обойдусь без вас.
- Пойми Рошан, у тебя нет опыта в таких делах, и глупо отказываться от помощи. А оценив нашу работу, ты хоть чему-то научишься, ну и славу хитрого тактика получишь. Соответственно груз будет ваш и больше людей станут обращаться за помощью.
Сначала Рошан промычал что-то невнятное , но потом четко произнес.
- Хорошо, я даю в ваше распоряжение своих людей, но вы сказали, что из американского груза вам ни чего не нужно, это правда?
- Да, Рошан, мы для вас организуем засаду, и уедем дальше, всю работу будешь делать ты со своими людьми, соответственно и трофеи будут только ваши.
- Я согласен, но что для этого надо?
- Расскажи, что у вас есть на вооружении? Вам будет нужен хотя бы один крупнокалиберный пулемет.
- У нас есть румынские АК, с которыми мы сбежали из учебного центра, есть старый Советский ДШК и около двухсот патронов к нему. Взрывчатки нет, есть только три бронебойных снаряда от немецкого танка.
- Отлично, эти снаряды в клочья порвут минные тралы и заблокируют дорогу. Ну что парни, собираемся, Рома, и Батур, останетесь здесь на всякий случай. Сходите к дуканщику, может у него найдутся запчасти на «Ленровер», радиатор, ремни и вентилятор. И с дехкханина не спускайте глаз, возьмите его с собой, он быстрее договорится о запчастях. Да и дурковать не будет.
- Рошан, Гейдар, вы на машине сюда приехали?
- Да. У нас, пикап.
- Отлично, рассаживайтесь в машину и ведите нас в свой лагерь, мы поедем следом на своей машине.
- Назир, Харез, мы с Михой едем с вами на «Крузере»
Дорога, была не долгой, мы попетляли по кишлаку и выехали в предгорье с другой стороны, к старому заброшенному кишлаку. Где над остатками фундаментов домов были натяну тенты. Людей не было видно. Но когда машины заехали во внутреннее пространство, из пикапа выскочил Рошан и скомандовал не стрелять. Уверяя что здесь все свои. Из разных закутков стали появляться вооруженные люди, человек десять. Не соврал Гейдар, группа их действительно были из пятнадцати человек. Тем лучше, больше секторов можно взять под контроль. Я тоже вышел из машины, но Миху оставил за спаркой, и привести в боевую готовность и гранатомет и пулемет.
- Рошан! – крикнул я, - Можно тебя на минуточку?
- Сейчас, - ответил командир душманов и направился к нашей машине. – в чем дело?
- Прикажи своим людям грузить в пикап пулемет со станком, а снаряды грузите к нам в машину. Потом пусть берут кирки и лопаты и идут к перевалу, если нет другой машины.
- Есть ещё одна машина, старый русский «джип».
- Если он на ходу тогда пусть едут на нем.
- Понял. - Ответил Рошан и пошел давать распоряжения.
Нам в багажник загрузили три 120 мм бронебойных снаряда, и мы не стали ждать пока подготовятся остальные машины. Я дал команду Назиру, ехать к перевалу.
Мы забрались на машине на самую верхнюю точку дороги и там остановились. Отсюда было хорошо видно и дорогу в кишлак и дорогу вниз ущелья.
- Миха, Харез, идите вниз и выкапывайте наш тротил, он теперь нам будет нужен для другого. И Миш, осмотри низину и подумай, как запереть там машины, чтобы и сюда наверх не выбрались, и назад тоже не смогли выехать.
- Не беспокойся, я минное дело ещё не забыл, постараюсь предусмотреть всё, лишь бы взрывчатки хватило.
- Давай Мих, удачи, Мы вас прикрываем.
Парни уже выкапывали нашу закладку, когда снизу от кишлака показались две машины, старый УАЗ и «Тойота» пикап, загруженные людьми Рошана.
На вершину перевала все прибыли одновременно, Харез и Михаил со взрывчаткой, и люди Рошана с инструментами.
Рошан выпрыгнул из УАЗа и подошел к нашей машине.
- Ну, - спросил он, -что делать моим людям?
- Погоди Рошан, сейчас Михаил объяснит всё. Миш, осмотрелся, что да как?
- Да, всё нормально, можно сделать идеальную засаду, и взрывчатки должно хватить. Дай мне карандаш и лист бумаги, я нарисую схему и скажу что делать.
Назир подал ему блокнот из бардачка и огрызок карандаша. Миха принял и начал рисовать схему ущелья, попутно объясняя, что и как надо делать.
- Вот смотри, здесь вершина перевала, нам надо по центру выкопать узкую и не очень длинную яму. Чтобы поставить стоймя в нее три снаряда на некотором расстоянии. Копать лучше немного на склоне в сторону ущелья.
Он обернулся, и показал пальцем, - Вот здесь, от этого места , до начала каменной гряды.
Далее, на въезде в ущелье, навис кусок скалы, если его подорвать, он заблокирует выезд в ту сторону, это я беру на себя, там надо по-хитрому минировать с детонирующим шнуром.
И третье, внизу ущелья я замелил промоину в скале, она довольно длинная и это можно использовать.
- Каким образом, -спросил я.
- Разложим внутри взрывчатку, и заложим промоину небольшими камнями. При подрыве сработает как мина направленного действия. И всех сметет, кто будет прятаться за машинами от обстрела с горы.
- Отлично Мишка, займись этим, возьми себе людей и дай им фронт работ, а я с Рошаном, пойду на гряду, выбирать сектора обстрела, и место под пулемет. Назир, Харез, остаетесь в машине и ведете наблюдение, в случай чего прикроете.
Хлопнув по плечу Рошана, я спросил:
- Ну что командир, насколько далеко мы сможем на машине проехать на гряду?
- Не очень далеко, примерно вон до дой скалы, - и он указал пальцем направление.
- Тогда поехали, нам надо доставить пулемет, и возьми несколько человек, его ведь потом на руках тащить придется, и станок к нему тоже.

Место под ДШК нашли почти идеальное, если укрепить камнями , всё будет отлично, а вот сектор стрельбы перекрывал почти всё ущелье, и это было очень хорошо, можно перевести огонь на самое тяжелое направление. Потом я выбрал места для стрелков, чтобы их сектора немного перекрывали друг друга, в общем, тем, кто будет внизу, придется туго.
В это время вышел на связь Миха.
- Вован! Куда выводить провода от детонаторов? Понадобился три бойца подрывника. У нас нет много провода, и им придется прятаться в скалах.
- Миха подожди, выясню у командира, и потом когда закончим работу, объяснишь все на вершине перевала.
- Я закончил, и возвращаюсь. Эим парням видно сильно насолили американцы, работали как звери, поэтому управились быстро.
- Принял, мы тоже закончили, идем к перевалу.
- Рошан! Твои бойцы, все запомнили своим места расположения?
- Будь уверен, они вон уже ячейки себе камнями выкладывают.
- Ясно, значит, могут обойтись и без нас, пусть работают, а мы пошли к перевалу.
Мишка ждал нас уже наверху и командовал бойцами Рошана, как установить снаряды в выкопанную яму.
- Долго еще?- спросил я подойдя к Михаилу.
- Да нет, снаряды уже установили, сейчас обложу тротилом и пару электродетонаторов воткну, вот только телефонного кабеля, осталось метров сто. Куда его тянуть?
- Вон до той гряды хватит?
- Нет, вон до того валуна должно хватить, там и укрыться можно.
- Ладно, заканчивай быстрей, потом раздадим инструкции и надо быстро смываться отсюда, мы здесь незваные гости и наша помощь, может оказаться медвежьей услугой и погубит всех этих воинов Аллаха.

Когда Михаил и его помощники закончили, с работами, привели в порядок территорию, так сто не заметно, что здесь что-то есть. Он подошел ко мне и Рошану, и сказал:
- Вован, надо бы прогнать машины по ущелью, туда и обратно. Чтобы колеи и следы остались, заодно, отвезти аккумулятор, для подрыва валуна и ямы со «шрапнелью».
- Рошан? – обратился я, - У вас есть пара рабочих аккумуляторов?
- Есть у духанщика, а что?
- Давай быстро пошли кого нибудь на машину пусть везут сюда.
Он отдал распоряжение, и УАЗ с двумя бойцами умчался вниз в кишлак. Вернулись они минут через двадцать, с тремя аккумуляторами.
- Отлично, – сказал я и обратился к Рошану, – а теперь, прежде чем закончить подготовку, расскажи ещё раз как ведут колонну американцы, что за инженерные машины у них ведут разминирование, и в каком порядке идут машины.
- Первым идет бронированный грузовик с какими-то приспособлениями впереди, метра на полтора выдвинутые перед машиной. Что-то похожее на трубы.
- Так, значит там либо индукционная катушка, либо еще чего, он находил ваши мины?
- Да, мы поставили небольшой фугас, с батарейками и замыкателен. Так вот, когда эта машина подъехала метра на четыре, фугас взорвался сам, не навредив ни кому.
- Похоже там электромагнитные катушки, они и заставляют срабатывать такие мины.
Миш, это для нас проблема?
- Нет Вован, у нас электродетонаторы не будут подключены к питанию. У нас будут сидеть люди которые сами замкнут цепь.
- Хорошо, что идет дальше?
- А дальше идет танк, - ответил Рошан, - с зубастым бульдозерным отвалом, а впереди шипастые катки. В общем, он у нас подорвал две старые советские мины ПТ. Наехав на них катками. И тоже вреда ни кому не принесло.
- Ясно, скажи Рошан, у вас гранатомет есть?
- Есть один РПГ , но он наверное танк не возьмет.
- А нам и не надо, его возьмет вот этот фугас со снарядами. В общем, оправляй двух людей с аккумулятором и гранатометом за тот кусок скалы , куда вывал провод Михаил.
Рошан выбрал двух человек, и они собрались было идти туда, но я остановил.
- Че вы там будете делать? – спросил я. Они пожали плечами.
- Тогда слушайте, укройтесь хорошенько, чтобы вас не было видно, но вы могли видеть перевал. Когда подъедет инженерная машина вы ее пропускаете, чтобы она начала спуск. За ней пойдет танк, и как только тот своим центром будет, над нашим фугасом. Один из вас замыкает провода на аккумулятор, второй берет РПГ и стреляет в инженерную машину. Всё ясно?
- Ясно.
- Идите, готовьте позицию. Остальные по машинам нам надо проехаться на ту сторону ущелья. Бойцы покидали кирки и лопаты в пикап и наконец взялись за привычное им оружие, быстренько расселись по машинам и поехали вслед за нами вниз ущелья.
Когда мы выбрались на открытую местность, Мишка попросил остановить машину. Он вышел и подошел к Рошану.
- Здесь нуден ещё один человек, он будет наблюдателем и в нужный момент заблокирует колонну внизу. Вон на противоположной стороне от нависающей скалы, есть овражек . Там можно укрыться, и туда я вывел провода ото взрывчатки, Этот человек первым увидит колонну, и подаст вам сигнал. Только не знаю как, у вас есть рации?
- Нет, но это не проблема, он подаст сигнал зеркальцем, солнце всегда светит в сторону севере, а эта дорога как раз оттуда. Враги не наметят сигнал, а мы увидим.
- Хорошо, тогда пусть прячется там и затаится, принесите ему аккумулятор. Он дождется, когда грузовики спустятся вниз и подорвет скалу, таким образом, он отсечет грузовики от бронетехники. И сможете сделать с ними что захотите. Ну а теперь едем дальше к заброшенному кишлаку, там развернемся, чтобы здесь не оставлять подозрительных следов и едем обратно.
Что и сделали, проехали еще с километр к развалинам, там сделали круг и поехали обратно в ущелье. В самом низу где была промоина, а теперь непонятная выбоина в скале засыпанная круглыми речными камнями, остановились снова. На этот раз командир душманов подошел сам.
- Что ещё?
- Нужен ещё один человек, наверняка колонна , или основная её часть остановятся здесь. После подрыва скалы, вы начнете вести стрельбу с той стороны, с вершины утеса. Американцы не дураки, они повыскакивают из машин, ведь самое надежное укрытии у них, будет именно машины. Они спрячутся именно с этой стороны и откроют ответный огонь. А тут их ждет сюрприз, пошли одного человека наверх промоины, пусть себе сделает укрытие и сидит тихо до поры до времени. Я там в ложбинку вывел провода, отнесите ему тоже аккумулятор. В общем в разгар боя когда американцы увлекутся перестрелкой, этот человек замкнет детонатор, и вся промоина длинной около десяти метров превратится в одну большую мину. Всех кто попадется в её радиус действия, поубивает или покалечит. И колонна ваша. Но не забывайте, за скалой останется бронетехника с солдатами. Вам надо будет их отвлечь , боем, а другая половина людей, на ваших машинах пусть выгружает грузовики и берет, что вам надо. Танк перегородит перевал, и проехать можно будет только на пикапе и УАЗе. В общем, несколько рейсов сделать успеете, пока к ним не явится подмога.
- Понятно, - ответил Рошан, если всё сработает, мы вас не забудем, и при случаи отблагодарим за помощь.
- Рошан, прощай, нам пора убираться , - вмешался я, - занимайте боевые позиции, кто знает, может утром придет колонна а может уже и сейчас едет. Аллах вам в помощь.
И я скомандовал Назиру ехать в дом дехкханина. Когда мы заезжали во двор Ромка возился под капотом «Ленровера», а Батур вышел из-за какого-то строения с пулеметом наготове.
- Рома что там у нас? – крикнул я.
- Сейчас ремни натяну и можно ехать.
- А с остальным как?
- Заменили радиатор и вентилятор, будь спокоен, у духанщика на разборке всё нашлось.
- Вот и отлично, пойду, поблагодарю хозяина, и если машина заведется, сразу уезжаем, я не хочу попасть под раздачу американских пряников.
Распрощавшись со всеми, мы загрузили запас воды, и насколько позволяла дорога рванули из кишлака Карези-Ильяс. Теперь наш путь шел к пограничному городку Махмудхан.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#327 Sarmat » 06.10.2013, 16:29

ГЛАВА 9.

Вырулив из кишлака, мы оказались на равнине и развилке дорог, одна из которых шла на северо-запад, другая на юго-юго-запад. Нам надо было на северо-запад, к ближайшему к границе кишлаку Молуки, а там ещё два- три километра и пограничный пункт Махмудхан, где мы собирались пересечь границу с Ираном.
Равнина располагала отличными данными к прибавке скорости движения, и мы прибавили газу. По слежавшемуся глинозему мы мчались как по автостраде, лишь бы побыстрей удрать от Карези-Ильяс, где вот-вот может начаться бой. И тогда в воздухе, будет жарко, и не протолкнутся от разведывательных и ударных беспилотников.
До Молуки мы домчались за сорок минут, дальше дорога шла через небольшой горный хребет, успокаивало то, что позади нас не было слышно взрывов, значит, колонна американцев ещё не пришла, и люди Рошана сидят в засаде. Поднявшись на горную гряду, мы попали на плоскогорье и снова две дороги, на запад и на юго-запад. На юго-западе была погранзастава и старая крепость Назархан. Там нет контрольного пункта, и мы не сможем пересечь границу, так что, двигаем на запад к Махмудхану.
Остаток пути мы проезжаем за 20 минут, скорость на плоскогорье была уже не та.
Махмудхан, приграничный городок с хорошей укрепленной заставой и контрольно- пропускным пунктом. Народу как на воскресном базаре, и желающих пересечь границу тоже уйма. Со стороны Ирана пересекали границу торговцы с гружеными товарами арбами, или с небольшими караванами загруженных ишаков. В ту сторону тоже была очередь из людей, животных и различных повозок. У которых пограничники осматривали документы и груз который они везли, ставили штамп прямо на месте если всё в порядке и пропускали через границу. С документами у нас был полный порядок, о них позаботились старейшины и зарегистрировали их в Баламургабе. В общем у нас были самые настоящие афганские паспорта. Одеты мы были по местному, вот только двое из нас рожами не вышли, но это в Афганистане стало привычно, после советских и американских войск.
Мы остановили машины не далеко от контрольного пункта, и стали разоружаться. Всё аккуратно сложили в задней части автомобиля, и я подозвал Хареза.
- Ну вот и всё друг, можем прощаться, садись в нашу машину, ты поведешь её обратно. Через Карези-Ильяз не возвращайтесь, езжайте южнее через Дашак. Как мы выглядим?
- Нормально, но кое что не хватает, - он снял с себя чёрную расписную жилетку национальной одежды и отдал мне, потом крикнул парням, что бы и они отдали свои нам. Жилетка Назира идеально подошла Роману, а вот жилет Батура висел на Мишке нелепо. Тогда Харез заставил снять его, и отдал запасное полотно для чалмы, из которого сделали ему широкий пояс. Назир достал из сумки изогнутый кинжал с ножнами и воткнул его за пояс Михаилу.
- Ты теперь туркмен, у них есть светловолосые, и одет ты как они. При переходе кинжал отвлечет внимание, и скорей всего его отберут, но зато пропустят без проблем. - сказал Назир и с грустью взглянул на свой кинжал, которым он жертвовал ради нас.
- Спасибо вам парни за всё, и удачи вам в дороге, можете ехать, а мы пошли в очередь на переход границы. - сказал я и пожал им всем руки.
- Мы не уедем, пока вы не пересечете границу, -сказал Харез, - всякое может случиться, так что, понаблюдаем за вами, пока вы не окажитесь в безопасности. И Шабах, оставь наушник рации у себя, выбросишь перед проверкой, но если, что-то пойдет не так, мы сможем предупредить.
- Хорошо, так и сделаем, ради успокоения ваших душ.
И так распрощавшись с друзьями, мы заняли место в конце очереди, и стали медленно продвигаться к пропускному пункту. Примерно на середине нашего продвижения меня в бок толкнул Миха и шепнул, - Медленно взгляни влево, на группу из четверых человек, которые стоят рядом с пограничной будкой.
- Что-то не так?
- Посмотри и сам поймешь.
Я как бы между прочим, глянул в ту сторону, и сердце мое заколотилось сильнее. Со стороны если не знать особенностей Афганистана, всё нормально, вроде и одеты правильно, но получалась несуразица, одеты они были как таджики, а на головах пуштунская паколь, но и это не все, вооружены они были американскими карабинами М-4, это модификация М-16. Но самое нелепое было то, что один из них был негр. И стояли они там не просто так, а внимательно вглядывались в лица людей проходящих контроль.
Это заметили и наши друзья, в моем наушнике послышался голос Хареза.
- Шабах, вас ждут, прямо перед шлагбаумом, выходите из очереди, я сейчас подъеду.
- Принял, -ответил я.
Выйти из очереди незамеченными не получилось, толпа возмущалась когда мы пробирались сквозь нее. Периферийным зрением я заметил , что и наблюдатели обратили на нас внимание. Один из них достал из разгрузки несколько листов бумаги и стал их перебирать, потом что-то сказал своим, указав на нас пальцем. И они взяв оружие на изготовку направились в нашу сторону. Тут рыча двигателем, к нам подскочил "Лендровер", и резко тормознув, поднял пыль. Мы мгновенно кинулись внутрь и когда хлопнули дверцы Харез стартовал с пробуксовкой на разворот. Ряженые открыли огонь по машине. Выбивая стекла и дырявя кузов. Харез давил на всю железку, и мы быстро удалялись от пограничной заставы к выезду из кишлака. Впереди мчался "Лендкрузер", с Назиром и Батуром. В наушнике раздался голос Назира,
- Куда едем?
- Пока гони вдоль границы, здесь равнина и она огибает горную гряду, потом повернешь налево и гоним по равнине в строну кишлака Дашак. Да, на выезде из кишлака останови, Харез пересядет к вам.
Машины пропылили по улицам и выехав из кишлака остановились. Харез выпрыгнул из за руля, и побежал в "Тойоту". Я занял его место, и скомандовал:
- Двинули на максимально возможной скорости.
Посмотрев в зеркало, я заметил, что где-то в центре кишлака поднялось ещё одно облако пыли. Похоже опомнились охотники за головами и на своих авто преследуют нас.
- Рома, Миха, началась другая игра, переодевайтесь в камуфляж, у нас там где-то мультикам в рюкзаках, самое то, в нашем случаи. Экипируемся по полной программе.
Машину кидало на ухабах, но я продолжал гнать за "Тойотой" друзей. Парни сменили униформу и теперь, нацепив разгрузочные жилеты, набивали их магазинами к автоматам и гранатами. Прицепили рации и дополнительные подсумки. Кобуры с пистолетами на бедра, пистолеты -пулеметы "Кипарис" повесили на двухточечные ремни подмышки.
Проверили автоматы и сказали, что готовы.
- Рома, смени меня за рулем, Миха садись рядом с ним и открывай компьютер, надо знать, что в небе над нами, а я пока тоже переоденусь. И встану за пулемет.
Переодеваться было не легко, меня то и дело кидало из стороны в сторону, но я наконец нацепил униформу, и даже зашнуровал берцы. Теперь дело за разгрузочным жилетом и оружием, что я и делал. Вооружившись как все остальные последним, что я нацепил, стало кепи. И вот я уже за пулеметом, и разворачиваю его назад, посмотреть, что нас преследует. Пыль поднятая машинами не давала разглядеть, тех кто гнался за нами, но вот мы ехали на равнину и повернули южнее, ветер стал боковым и отгонял поднятую пыль в сторону. Стало видно преследователей, это было тоже две машины, но какие трудно было разобрать из-за большого расстояния, они были от нас метрах в пятистах.
- Миха, дай мне бинокль, - крикнул я вниз и протянул руку.
Снизу мне вложили в руку цилиндр бинокуляра. Я вытащил его наружу и стал пытаться на ходу рассмотреть преследователей. Первым гнался за нами большой пикап "Додж" с крупняком в кузове, а за ним проглядывался "Хамви", тоже с башенкой пулемета.
Было понятно, что на равнине мы от них не скроемся, машины у них мощнее, и устойчивее чем наши, в конце концов они нас потихоньку догонят и смогут стрелять.
Радовало одно, до кишлака Дашак осталось сосем не много, а там ещё несколько километром по равнине и можно ускользнуть в горы, к перевалу Нехольшани. В горах они нас несомненно потеряют, но снизу послышались ругательства Михи.
- В чем дело Кудря? - крикнул я в микрофон.
- Над нами беспилотник, но не ударный, а разведчик, он указывает им направление нашего движения.
- Миха у тебя есть коды, постарайся взять управление на себя и отправь его на запад в Иран , до границы всего каких то шесть -семь километров, а там его обязательно собьют иранские ПВО. Они лишатся глаз, и мы устроим им засаду на перевале.
- Понял, сейчас попытаюсь.
- Не пытайся, а делай у нас мало времени, всего минут десять езды от Дашака.
Мы уже проскакивали справа от кишлака по равнине, ехать через него не было смысла. Но и преследователи теперь потихоньку нагоняли наш конвой, расстояние едва заметно сокращалось. " Десять минут, десять минут" - твердил я про себя. Потом пришел в себя и вспомнил , что мы не безоружны, если смогут стрелять они, то мы можем ответить. "Додж" не бронированная машина, и наш пулемет для них столь же опасен, как и их М-2 для нас. Я стал методично заряжать оружие, КОРД был в полной боевой, и я погладив гранатомет, нежно проговорил, - Ну, дружок "Балкаша", посмотрим, на что способен ты?
Прицепил к нему коробку с гранатами и передернул затвор. 40 мм это вам не 30 как у АГС, так что есть надежда нанести им хороший урон.
Снизу послышался выкрик "Ура!!!", это кричал Миха.
- Что случилось? - Спросил я по связи.
- Всё отлично, теперь они ослепли, я уронил беспилотник, направив его на скалу, и он взорвался.
- Это радует, Харез на связь.
- На связи, - сразу отозвался он.
- Сейчас будет поворот направо в горы, не пропустите его, нам надо туда на вершину перевала.
- Понял, вижу дорогу и съезд с нее вправо к скалам, это он?
Я развернулся, чтобы глянуть вперед и радостно сказал:
- Да это он, нам туда, жмите но аккуратно, там крутой подъем и узкий проход. Запросто можно раскорячиться поперек дороги, а нам это не надо.
Повернувшись назад, я заметил, что погоня приблизилась, они выжимали из своих машин всё, что позволяла дорога. В кузове пикапа появился человек и встал за пулемет.
И вот уже первые вспышки не длинной очереди. Позади нашей машины поднялись столбцы пыли, и только теперь дошел звук очереди. "Ну что же, поиграем, засранцы ряженые" - подумал я и дал ответную очередь из нашего КОРДа. Пикап вильнул и стал уходить с дороги. Видно я попал в водилу, а может пропускают вперед "Хамви" который возможно бронирован. И точно, "Хаммер" вырвался вперед, а "Додж" вернулся на дорогу, спрятавшись позади него.
В наушнике прохрипело,
- Мы въезжаем в ущелье перевала, - это докладывал Харез.
- Отлично, не задерживайтесь, поднимайтесь по дороге и быстро сваливайте за перевал, вниз, мы идем следом.
С "Хаммера" открыли огонь, и крупнокалиберные пули как шмели прожужжали в опасной близости от моей головы. В ответ я прицелился и дал очередь из "Балкана". Несколько гранат взорвались перед машиной, а две последних попали в броневик, одна прямо в радиатор, в вторая в капот, который раскрылся на полном ходу и закрыл обзор водителю. Погоня приостановилась, и мы выиграли время, чтобы вписаться в поворот и въехать в ущелье подняться к перевалу. Если бы мы делали этот маневр с активной погоней, то подставили бы свой борт, и тогда они изрешетили бы нас, превратив в дуршлаг. Какое счастье, теперь нас с боков прикрывали скалы, а погоне до поворота еще метров триста.
- Рома, поднимайся на самый верх, помнишь там скала с уступом , вот за ней и спрячемся.
- Помню, как не помнить, сколько раз там на нас засады устраивали.
- Вот и мы повторим этот трюк, но только с догоняющими. Мишка, в воздухе ни чего больше не появилось?
- Нет, пока ни чего нового, небо чисто.
Тем временем Роман выводил машину на верх перевала, высота которого была чуть больше километра. Он остановил машину на краю склона за выступающей скалой, с этой точки был хорошо виден обширный участок узкой дороги ведущей на перевал. С нее не свернуть, не развернуться, идеально, чтобы засыпать гранатами обе машины преследователей. Я сменил коробку с гранатами на "Балкане" и стал терпеливо ждать.
Охотники на нас, явно не спешили, или ждали поддержку с воздуха, наверное местность для них была не знакома и они побоялись рисковать. Я включил связь и вызвал Хареза.
- На связи, - отозвался он.
- Харез езжайте дальше по руслу реки, через километр будет кишлак, он заброшен, спрячьте свою машину под каким нибудь навесом и ждите нас.
- Понял, едем дальше.
- Вован, неприятная новость, летит ударный беспилотник, наверное, они вызвали подмогу, нас пока не видит, а вот Хареза с ребятами скорей всего заметит.
- Миха, сам знаешь что надо делать, ломай его коды, они лентяи, даже после того как потеряли секретный свой ударник в Иране, и то не сменили кодировку. А это когда было? Года три назад, Иранцы перехватили управление и посадили его у себя на аэродроме. Так что, работай, ты у нас ас в компьютерах, не то, что мы - юзеры. Только дай ему заметить машину Хареза, это успокоит охотников, и они полезут на перевал.
- Понял, уже работаю. И так, вижу машину Хареза, те кто управляет, готовят ракеты к бою. Ах, черт, повремените чуть-чуть, я сейчас подключусь, готово, ракеты тоже мои. Ну ты, там за пультом, жми на кнопку пуска ракеты. - разговаривал сам с собой Михаил.
Ага, ракета пошла, беру управление на себя, разворачиваем и наводим обратно на "Предейтор". Представляю удивленную рожу оператора, ракета с ума сошла, по своим лупить решила. Где-то справа от нас в воздухе раздался взрыв.
Миха хихикнул и произнес:
- Песец котенку, больше гадить не будет.
Видно, охотники внизу удовлетворились уведенным, и решили что перевал свободен, снизу послышался гул мощных моторов. Теперь моя очередь поиграть в охотников и дичь. Только вот роли поменялись, охотник это я, а вы глупцы теперь моя дичь.
Первым из за поворота показался "Хамви" он медленно полз вверх, выбирая дорогу, нас, они видеть не могли, мы были укрыты скалой. "Хамви " прошел уже половину подъема, и только теперь показался пикап. "Ни чего, это даже лучше, можно ещё ближе подпустить бронированного, тогда он ни куда не денется. Когда "Додж" твердо встал на дорогу и прибавил ходу, вот тогда я и скомандовал Роману:
- Рома, сдай на два метра назад, начинаем.
Ромка, не заводя двигателя, отпустил тормоза, и машина скатилась назад на пару метров, и снова встала на ручник.
Я прямой наводкой, ударил из "Балкана" прямо в лобовое секло "Хамви". Первые два взрыва сработали на поверхности, и повредили защиту, зато остальные гранаты влетели внутрь машины и рванули там. Сразу переведя огонь на пикап, я разрядил в него остаток ленты. Машину рвало в клочья, уцелеть не должен был быть ни кто. Но после всего проделанного, я скомандовал:
- Миха со мной, Рома за пулемет, идем проверять, нет ли живых. Мы вылезли из машины и прикрывая друг друга начали движение вниз. "Хамви" замер на полпути к вершине и чуть развернулся поперек дороги, Миха зашел с лобовой проекции и направил ствол своего АЕКа внутрь салона, я же подошел сбоку и открыл дверь. Заглянул внутрь, и к горлу подошла тошнота. Сплошное кровавое месиво, от пяти разорвавшихся внутри гранат. С этим всё ясно, судя по оружию, в броневике сидело четыре человека. Идем дальше, надо проверить "Додж" . Машина стояла ровно, после взрывов гранат под заднее колесо попал большой камень и не дал скатиться машине вниз. Обходим машину с двух сторон, я чуть впереди, Миха на пять шагов сзади от меня. Смотрю в салон, в кабине два трупа, с изуродованными лицами, но чуть ниже слышу шевеление, поднимаю вверх руку со сжатым кулаком. Миха присаживается на колено и берет машину под прицел. Я медленно двигаюсь вдоль кузова, держа автомат наготове. Слышу опять возня возле заднего борта и тяжелое дыхание. Понятно, раненый, либо пытается перевязаться, либо достать оружие. Остаюсь на месте, и махаю Мишке, чтобы обходил машину с другой стороны. Мишка медленно начинает движение, я присаживаюсь на колено, а потом ложусь на землю, чтобы заглянуть под машину из-за колеса. Ага, спиной к борту сидит человек, в руке которой он упирается в землю, у него, армейский "Кольт".
Привстаю и громко говорю:
- Хай Джон, ты говоришь на фарси?
Парень дернулся от неожиданности, но ответил.
- Да, немного.
- Откинь пушку в сторону, я осмотрю тебя.
Боец послушался, метрах в двух от машины упал пистолет, клацнув железом о камень. Я встал во весь рост, и показал Михе оставаться на месте, а сам пошел к заднему борту. Выйдя из за машины, я слегка удивился. - "Вот ведь парадокс, из всех расстрелянных нами, уцелел только тот самый негр, нелепо одетый в пуштунку".
Я осмотрел его, зацепило парня прилично, он терял много крови, и мы ни чем помочь ему не могли. Но с поганой овцы, хоть шерсти клок, и я решил его допросить.
- Ты понимаешь, что скоро загнешься? При таких ранениях мы тебя не сможем спасти. Ответь на пару вопросов, облегчи душу.
"Смуглый" молча кивнул.
- Вы искали нас на погран-заставе?
-Да.
- Кто дал наводку?
- Один из местных, говорил, что он из Карези-Ильяс. И что точно знает, что группа Волчьего хана постарается пересечь там границу. - раненый тяжело дышал и говорил всё тише.
- А скажи, колонна из Тургунди, пойдет к границе?
- Она уже сейчас должна быть в Молуки.
- А местный вам не говорил про засаду на колонну?
- Нет, ни чего подобного он не говорил, - сказал частник и отключился.
Я осмотрелся, подобрал его "Кольт", проверил патронник, патрон был на месте, вытер его тряпкой и вложил в руку бойцу без сознания. Потом понес его руку с пистолетом к виску и нажал на спуск. Пусть парня считают героем. Не сдался в плен, злым душманам.
- Пойдем Кудря, нам пора ехать дальше. Пока сюда не выслали группу для выяснения происшествия, и беспилотники взрываются сами по себе, и вообще много странного в этой местности.
Пока шли в гору, Миха меня спросил:
- Догадываешься кто на нас стуканул?
- Тут и гадать не надо, если не сказал про засаду, то это один из специально посланных людей Рошана. Не простил он нам резкое обращение с ним, да ещё и перед его бойцами.
Он ведь авторитет потерял в их глазах.
- Вот и я так подумал.
- Ладно, всё это позади, прыгай в машину, Рома, заводи, уезжаем.
"Ленровер" заурчал мотором, и мы стали скатываться с перевала, в нужном нам направлении, в русло старой пересохшей реки. Чтобы добраться до одноименного с перевалом кишлака Нехольшани, и встретится там со своими друзьями.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#328 Sarmat » 09.10.2013, 17:43

***
Ехать по руслу было приятно, как по хорошей бетонке, ведь каждую зиму течение так укладывает и обтачивает камешки, как будто специально подгоняет один к другому.
Пятнадцать минут и мы уже в кишлаке, он заброшен давно, ещё со времен присутствия Советских войск, но видно, что здесь часто делали стоянки. Не удивительно, здесь единственный в округе родник, с чистой и пресной водой. И все это благодаря старому огромному дереву Чинар, которое своими корнями поднимало воду на поверхность. Благодаря этому образовался небольшой родник , который вытекал из под основания дерева. Караванщики, проходящие и делающие здесь стоянку, облагородили родник, углубили яму и обложили его плотно подогнанными камнями. Мы остановили машину у самого родника, и вышли размять ноги и поправить снаряжение.
Вдруг, из-за одного из домов, раздался незнакомый нам, голос:
- Эй солдат, не шевелись, брось оружие , и подними руки вверх.
Мы просто опешили, кто это так шутит, и где наши парни? Голос решил нас поторопить:
- Быстро бросайте оружие иначе буду ст ..хр ..хр , - послышалась какая-то возня.
- Всё в порядке Шабах, - это уже кричал Батур, - можете расслабиться.
- Батур, что это за чудо такое, решившее пленить нас?
- Их тут четверо, пришли после того как мы замаскировалась. Нам не мешали, мы их и не трогали, наблюдали за ними. А когда они услышали вашу машину, то взялись за оружие и поспешили к роднику, наверное, ограбить решили.
- Понятно, пойдем, посмотрим на несостоявшихся грабителей. - сказал я, и мы все вместе стали подниматься к домам расположенным на склоне холма.
- Батур , а где вы с вою машину спрятали?
- Проезжаете налево, вон по той улочке, четвертый двор справа, он весь с навесов, и там места на вторую машину хватит.
- Ром, слышал? Отгони туда наш вездеход, зачем светить его на дороге.
- Понял, отгоню.
Мы с Михой уже подняли к тому месту, откуда кричал незнакомец, там стоял Батур, с уже связанным воякой, который был придушен и находился без сознания. По виду молодой парнишка, с едва оперившимися усами.
- Шабах, идем в дом где мы расположились, сказал Батур, и ухватив за шкирку пленного поволок его как мешок с картошкой. На земле осталась лежать старая британская винтовка "Ли Энфилд", я подобрал ее и последовал за ним.
Домик они выбрали не плохой, хорошие стены, обзор на все стороны, окна хоть и были маленькие, но позволяли вести наблюдение вкруговую. Дом стоял на склоне и не имел двора. Хозяива были не богачами. Прежде чем зайти туда и прикрыл глаза, так быстрее адаптируешься к темному помещению. Домик оказался довольно большой с очагом посередине и куполообразной крышей с круглой дырой вверху. В дальнем углу лежало ещё трое связанных афганцев, с кляпами во рту. Оружие их было сложено в другой части дома, туда я поставил и винтовку. И с изумлением стал рассматривать их вооружение. Старый "Калашников", замотанный изолениой разных цветов, плюс трехлинейка Мосина. Но, самое интересное, пистолет пулемет Судаева. Вот он как здесь оказался не понятно, наши вроде, ими не снабжали афганцев, ППШ это обычное явление, а Судаев, это редкость. Батур тем временем кинул пленника к остальным, похлопал его по щекам, тот открыл глаза и хотел что-то сказать. Как только он открыл рот, Батур сунул ему кляп, и вместо слов послышалось мычание.
Пленники, все были в чувствах, и следили злыми взглядами за тем как я хожу по помещению из угла в угол и думаю с чего начать. Допросить их конечно надо, но с чего начать, и как получить правдивые ответы. Я оглядел пленников, все они были разного возраста, самый старший с густой с проседью бородой. Ещё один бородач лет под сорок, третий был лишь при усах, и выглядел лет на тридцать, а последний которого притащил Батур совсем молодой, около двадцати лет. "Что всех их объединяет?" - задал я себе вопрос, - "Общие черты лица, одинаковые манеры держаться, блин да они родственники, скорей всего семья, бородатый старик их папаша, а это его сыновья" - осенило меня.
Вот теперь можно было и допросить, на скорую руку, расскажут всё, что знают.
Похожу к самому старшему, демонстративно вытаскиваю нож, а другой рукой выдергиваю кляп и тих вкрадчиво говорю, - Кто такие, что здесь делаете?
Старик зло глянул на меня и повернулся к Харезу, - Вы дети собаки, продались американцам, пусть вас родные проклянут, и плюнул на пол.
Харез усмехнулся и сказал:
- Это не американцы, это наши друзья которые помогают бороться с американцами.
- Врешь! - вскрикнул старик.
- Закрой рот, потом поговоришь о справедливости, а сейчас отвечай на вопросы. - вмешался я.
- Ни чего я вам не скажу.
- Хорошо, может дети твои будут разговорчивей, с кого начать? С младшего? Как думаешь, если ему отрезать пару пальцев на руке, он стрелять сможет? - и я направился к молодому пленнику, положил его на пол и перевернул на живот. Сел ему на спину и пододвинул колени под связанные за спиной руки, так, что они задрались вверх. Ножом разрезал веревку, освободил правую руку, и прижал её к полу. Парень мыча через кляп с силой сжал руку в кулак.
- Ну, ну, успокойся, разожми кулачок, а то все сразу пальцы отрежу, разжимая кулак ножом. Парень, всхлипывая, медленно разжал руку. Я аккуратно расправил его пальцы, теперь на поле была открытая ладонь. Я вставил нож между средним и указательным пальцем и обернулся к старику. Тот побледнел, но пока не решался заговорить, пришлось его подстегнуть вопросом.
- Без указательного пальца, стрелять ещё можно, но вот в носу поковырять уже неудобно, начну с него. И надавил острием ножа на палец, не так чтобы его действительно отрезать, а чтобы порезать кожу до крови и причинить некоторую боль парню.
Старик как увидел капли крови, сразу закричал:
- Остановитесь, я всё расскажу.
- Не верю я тебе дед, лучше я у молодого и спрошу, если соврет, лишится пальца. Выдернув кляп изо рта парнишки, ч спросил.
- Вы кто такие?
- Мы беженцы из кишлака Шарав.
- Что там произошло?
- Американцы провели операцию возмездия, за сбитый нами вертолет. Разбомбили весь кишлак, мы в это время были в горах, гнали отару на зимнюю стоянку. Вернули домой, а там ... сами понимаете, разрушенные дома, и трупы женщин детей и стариков. Мы семьёй откапывали их и хоронили почти два дня. Податься было некуда, вот отец и повел нас сюда, он знал, что здесь заброшенный кишлак. Мы хотели в дальнем конце за холмом устроить кошару, и перегнать овец туда, а сами обосновались бы в одном из домов. Ведь зима скоро, а здесь и вода и жильё, а с отарой и мясо у нас было бы.
- Значит, говоришь вы из кишлака Шарав?
- Да именно оттуда.
- Какой дорогой сюда шли? Через Чакав проходили?
- Да, проходили...., а можно мне сесть, а то руки и ноги онемели.
- Назир, дай веревку, я ему руки свяжу. Назир подал мне кусок веревки, я вернул руку пленника за спину, и снова связал парнишку. Потом поднял его и усадил рядом с остальными.
Посмотрел на старика и спросил:
- Как твое имя старик?
- Зови меня Самир.
- Самир, и стоило из-за такой мелочи как рассказ о ваших бедах, подвергать опасности детей?
Он молчал, глядя в пол. Потом поднял голову и посмотрел мне в глаза:
- А кто вас знает, кто вы такие, форма похожа на американскую. Скажешь, что мы их кишлака Шарав, убьете как свидетелей.
- А почему решили на нас напасть, ведь могли навлечь на себя ещё большую беду, тем более если собирались остаться здесь на зимовку.
- Нам нужна была ваша машина, и оружие.
- А что с нами бы сделали? Ведь если бы мы были американцы, то наверняка нас стали бы искать.
- Да есть тут не далеко, крепость Дашак, там талибы засели, продали бы вас им и все дела.
- Знакомая крепость, там даже не крепость, а целый укреп- район. И много там талибов?
- Да сабель триста будет.
- Ладно, теперь меня интересует Чакав, что там?
- Там тоже талибы, но не много, человек двадцать, засели в главном здании. На крыше наблюдательные посты, внутри крепости две машины пикапы. Они звали нас присоединиться к ним, но мы отговорились, сказав, что должны найти пропавших родственников.
- А за пределами крепости у них посты есть?
- Мы не видели, там ведь раньше шурави стояли, база больше была, но когда уходили все постройки разобрали или взорвали, кроме этой маленькой крепости, ни чего не осталось. Так зачем им посты снаружи, если с крыши крепости всё видно вокруг.
- Сколько у них наблюдателей наверху?
- Мы шли днем, видели двоих, они ходят по периметру, а ночью, наверное, человека четыре будут.
- Хорошо, вы пока посидите связанными, мы сделаем свои дела, запасемся водой, и когда будем уезжать, отпустим вас. И вот ещё что, старайтесь не попадаться ни кому на глаза, не пытайтесь ни кого захватить, если хотите здесь мирно перезимовать. Найдутся желающие и завладеть вашей отарой, так что, кошару делайте с навесом, чтобы сверху не было видно кто и что там. Да, и не суйтесь к талибам, американцы готовят большую операцию здесь, и вы можете попасть под раздачу. Но самое главное вы нас не видели, и не знаете о нашем существовании. Это понятно?
- Понятно, а кто вы на самом деле?
- Слышали о Гург-Хане? - вмешался Харез.
- Так, краем уха, говорят отчаянный командир.
- Так вот, мы его люди и едем со специальным заданием.
- Может вам помочь чем? - сразу изменился голос старика, - Вы в дороге давно? Развяжите нас, клянусь аллахом, мы не будем мешать вам и пытаться убежать, у нас есть мясо. Пока вы готовитесь, мы сварим обед и угостим вас.
Харез посмотрел на меня:
- Собери все патроны от их оружия, ... все, и те которые у них в сумках, и разряди автоматы, вот тогда и развязывай. Я пойду, гляну, что там Рома делает.
Рома ни чего не делал, валялся на остатках достархана, положив руки за голову и жуя соломинку.
- Ром, машина в полном порядке?
- Да, работает как часика, а с новым радиатором даже и не греется. Жидкости не текут, все на ходу.
Тут пришел Кудря, и уселся в машину, подключив компьютер. Понятно, парни устали, и двигаться дальше не желают, наверное, хотят переночевать здесь, но фиг им. Ночевать будем в Чакаве, а для этого придется поработать, и уничтожить гарнизон талибов находящийся там. Миху пока не буду трогать, может обстановку разведает, а вот Родного придется припахать.
- Роман, сливай воду с обеих машин, зальём свежей, пресной, потом надо наполнить все канистры. Далее мы воды нигде не встретим, до самого Герируруда.
- Вован, дай отдохнуть, вон пусть тебе Назир с Харезом помогут.
- Родной, не тупи, у них другая задача, на них весят пленники, и ко всему они готовят пожрать.
- Весь кайф обломал, - сказал Роман и медленно поднялся на ноги. - я полез под машины, а ты иди за водой, канистры сзади в багажнике.
АЕК пришлось оставить в машине, Кипарис оставил висеть на месте, он не мешал. А вот набедренную кобуру отстегнул, и вместе с ГШ положил в салон. Открыл заднюю дверь "Лендровера" достал четыре канистры, и поставил их на землю. Потом взял две и отправился к роднику. Ходить пришлось несколько раз, пока не сменили воду в радиаторах, и не наполнили все канистры в обеих машинах. Потом я взял мягкое ведерко, и спросил Ромку, не желает ли он освежиться. Рома согласился, и мы опять ушли к роднику. Там раздевшись по пояс и поливая друг другу из ведерка, смыли с себя дорожную пыль. Вода была ледяная и мы разогнали кровь во всех сосудах, какое облегчение испытываешь от такого душа, это не передаваемо.
Когда мы вернули во двор с машинами, меня позвал Кудря.
- Что случилось? - спросил я.
- Я тут поиграл с кодами, и влез на их частоту радиообмена. Активно балакают, жаль я в английском не дока.
- Постой, Ромка у нас пытался его учить, может что-то уловит из переговоров? Рома иди сюда.
Подошел Роман и спросил:
- Ну что ещё?
- Ты вроде английский учил по самоучителю, а потом девка какая-то у тебя репетитором была, послушай о чем амеры переговариваются, может переведешь?
- Да я не выучил ни хрена, только некоторые фразы понимаю, ну слова кое какие помню. Всё это даже ниже школьного уровня.
Но он скромничал, оказывается понимал он гораздо больше слов, да говорить на этом языке он не мог , но понимать понимал достаточно для нас.
- Ну что? О чем они чирикают? - обратились мы с Михой к Родному.
- В основном, кодовые слова типа альфа, браво, дельта. Говорят о какой-то спасательной партии, и координаты, Миха у тебя карта с их сеткой есть в компе?
- Есть, а что?
- Включи её, сейчас посмотрим, куда они собрались.
Мишка переключил комп на карту с разметкой, Рома уставился в экран и повел пальцем по запомнившимся ему координатам.
Довел палец до нужной точки и выругался.
- В чем дело? - спросил я.
- Они вышлют сюда три вертолета, два спасательных "Найт -Хоука" и "Апач" для прикрытия.
- Сюда? - переспросил Михаил.
- Не совсем, на перевал где мы раздолбали погоню. Видно у них в машинах маяки GPS стоят. А на связь они долго не выходили. Короче как стемнеет, так начнется спасательная операция.
- Фух, - вздохнули мы с Михой, успокоил, - значит, у нас есть время до вечера.
- Давайте готовиться, долейте бензин в баки, и готовьте малошумное оружие, к "Кипарисам" крепим глушители, будем работать ими, Рома на тебе SR-25, Миха ты готовь "Выхлоп". В Чакав будем входить тихо, парни нас будут страховать, в общем, задача, захват и зачистка крепости. Крепостью то, что осталось не назовешь, но всё равно. Это как гасиенда в Мексике.
Но заняться оружием нам не пришлось, пришел Назир и сказал, что пора ужинать. Мы все вместе направились в дом с пленниками, в центре горел костер, над которым висел, казан, с жирной шурпой и бараниной. Мясо приятно пахло, потому, что пленники постарались и добавили туда много специй. Мисок на всех не хватило, тогда решили сесть попарно, старик разделал мясо и накладывал большими кусками в миски. Потом черпал шурпу с луком и ей поливал куски мяса, передавая миску очередной паре человек.
Мы ели в паре с Харезом. Мясо было горячее по этому приходилось пользоваться чуреками как салфетками , чтобы брать куски. В общем, наелись капитально, и поблагодарили старика. Тот только склонял голову и вежливо принимал благодарности, было видно, что это, ему очень приятно. Потом разлили чай, вернее не совсем чай, а горные травы, заваренные вместо чая, такую вкуснотищу я ещё не пил, столько ароматов в одном напитке, это что-то. После трапезы, мы поговорили с семьей старика, и объяснили, что ночью им надо сидеть тихо, не разводить огонь, прилетят американцы на перевал, подобрать своих людей, вернее то, что от них осталось.
- Старик изумился и спросил:
- Это вы их убили?
- Да мы, а что?
- У них осталось там оружие?
- Да, оно нам было не нужно.
- Отпустите двоих моих сыновей, пусть они соберут оружие и патроны?
- А они успеют до темноты?
- Успеют, если пойдут сейчас.
- Как хотите, мы не против, но они ведь пойдут без собственного оружия.
- Дайте им одну винтовку, на всякий случай, я вам поклялся, что против вас мы ни чего не предпримем, а клятва аллахом и на Коране священна.
- Хорошо, пусть берут любую.
- Старший сын встал и взял "Ли Энфил", и уставился на Хареза.
- Харез, дай ему патроны для этого агрегата.
Харез достал сверток и стал выбирать патроны для винтовки. Потом передал их бородачу и он приняв их и прихватив среднего брата вышел из дома.
- Нам тоже пора уходить, спасибо за гостеприимство, хотя начало было у нас никудышное. Парни, по машинам, Харез оставь патроны, пусть снаряжают свое оружие.
Старик, помни, ни каких огней ночью, у них на вертолетах тепловизоры, засядьте в каком нибудь доме и укройтесь одеялами. И только когда американцы уберутся, можете делать что угодно. Прощай старик, нам пора.
- Прощай командир, скажи хоть свое имя.
- Все зовут меня Шабах, думаю, ты ещё не раз услышишь разные истории обо мне и Гург-Хане.
Уехали мы не сразу, во дворе, где стояли машины, мы сначала почистили и подготовили оружие, снарядили пустые ленты патронами и добили магазины недостающими, и только после этого выехали из кишлака, опять на русло реки, ведущее нас к югу.
Когда подъезжали к Чакаву, солнце уже клонилось к горам и вот вот должно было скрыться за ними, это было как раз нам на руку, из крепости русло реки не видно, потому что река делала там поворот, но вот услышать гул моторов и заметить пыл было можно, по этому мы свернули с центрального русла в одну из проток. Заехали за небольшую сопку и там остановились. Теперь нас не заметить не то что из крепости но и с реки тоже.
- Назир, останешься с машинами, ты у нас человек ответственный, оставь рацию для связи, Батур, бери свой ручной пулемет, он может понадобиться, Харез и ты готовь свой "Калаш". Ром , Миха, АЕКи оставляем, работаем только бесшумными. Цепляйте ночники на голову, проверяем связь и пошли, нам надо понадлюдать за укреплениями духов. Осмотреть местность, на предмет выносных постов охранения, и выработать план нападения. Всё погнали.
Нам пришлось взбираться на вершину небольшого хребта, на самом верху мы уже ползли, последние лучи солнца, освещали восточную часть небосклона. И это маскировало нас. Я достал бинокль и стал осматриваться, зная, что солнце уже ушло и бликов не будет, я не боялся быть замеченным. Сама крепость была в пятистах метрах от нас, ниже этого хребта, поэтому площадка возле нее была как на ладони. Действительно, на крыше "П" образного здания, находилось два наблюдателя. Они ходили туда сюда по ножкам буквы П. Причем так, когда один был возле перекладины, другой находился на краю одной из ножек. И они смотрели в противоположные стороны. С этой высоты была возможность чуть-чуть видеть внутреннее пространство, крепости, пару раз, там промелькнули люди. Там вовсю, шла подготовка к ночи. Во дворе разожгли огонь, наверное, готовить ужин или разогреть чай. Отлично, огонь во дворе прекрасно высвечивал часовых на крыше. И пока не стемнело окончательно, я стал осматривать местность вокруг здания, нет ли скрытых ходов и окопов для выносных постов. Ни чего подобного я не заметил. И приказал Харезу пройтись незаметно, слева от крепости на безопасном расстоянии, и осмотреть местность, Батура направил на правую сторону. Если я не заметил постов в бинокль, это не значит , что их нет. Парни уползли в разные стороны. На крышу крепости поднялись ещё два человека. "Какая неприятность" - подумал я. Но это оказалась смена часовых, люди на крыше поболтали, двое новеньких остались, а те что отдежурили смену, спустились вниз. Мы вздохнули с облегчением, но радо, на крышу поднялся ещё одни человек. Поприветствовал товарищей, и занял позиции на перекладине буквы "П". Это уже хуже, Теперь часовые, постоянно видели друг друга, потому что ходили в одном направлении. Если один идет к краю ножки, но тот который на перекладине выдвигается к тому месту, где только что был первый, а третий идет от края другой ножки к тому месту, где только что был второй. Так они постоянно видели друг друга, а снимать их надо было одновременно, это усложняло задачу, потому, что у нас было всего две винтовки способные тихо убрать часовых. Кому-то из нас придется спуститься вниз, и валить одного из часовых из кипариса, с близкого расстояния.
На связь вышел Харез:
- У меня чисто, ни каких скрытых окопов и ходов, я в ста метрах от крепости, ближе не подойти, там минное поле.
- Принял, двигайся дальше по кругу, на встречу с Батуром. Батур, а у тебя что?
- Сейчас разберусь и доложу, пока не ясно, что это.
- Ждем.
Прошло ещё пятнадцать минут, стемнело окончательно и наконец, на связь вышел Батур.
- Шабах на связь, это Батур.
- На связи.
- Я нашел скрытый подземный ход в крепость, дверь в него заминирована, а внутри тихие шаги, скорей всего там не меньше одного часового.
- Принял, отлично, дождись Хареза, подкорректируй его движение, и возвращайтесь.
Мы вели наблюдение ещё час, пока справа от нас не зашуршало, мы приготовили оружие. Но включилась связь.
- Шабах, не стреляйте это мы. - послышался голос Хареза.
- Принял, парни отбой это свои.
Через пару минут подползли Батур и Харез.
- Ну, что вы там ещё высмотрели?
- Есть бумага и карандаш? - спросил Харез.
Рома достал лист записной книжки и огрызок карандаша, Миха передал запасные очки ночного видения и включил ИК фонарь, что бы подсветить Харезу.
Харез начал рисовать схему здания, и пояснять всё что он нашел. Вот здесь с угла есть ещё один вход внутрь крепости. Я помнил его, это штабисты его проделали, чтобы со стороны минбата не обходить всю крепость, к тому же это был выход к офицерской землянке. В общем, благодаря лени наших офицеров там появился вход в крепость. Здесь вокруг заграждения из колючей проволоки, слева минное поле, я чуть не нарвался на растяжку, справа тоже заминировано, но к этому входу ведет узенькая тропа, пробраться по ней не замеченным с крыши, невозможно. Если только часовые будут двигаться в эту сторону и будут примерно на середине маршрута, то можно пробежать это расстояние. Но это шум.
- А сколько метров до угла здания?
- Метров тридцать - двадцать пять.
- Отлично, что ещё нашел? С южной стороны, которую вам отсюда не видно, ещё больше заграждений, забор из колючей проволоки и я там замялся, залез в "паутинку". Пришлось работать штык-ножом обкусывая петли, чтобы выбраться из нее.
- Ясно, это они укрепились потому, что легче всего напасть именно с той стороны. Далее что?
- Центральный вход укреплен, массивными воротами, в заборе проделаны бойницы, там два пулемета. Дальше опять минное поле, пришлось оползать стороной, и я как раз выбрался к позиции Батура. Он показал мне подземный ход в крепость, он чуть левее, почти у подножия холма, на котором мы сейчас находимся.
- Как укреплен ход?
- Ни чего особенного, обыкновенные деревянные створки, обитые автомобильным железом. Я осмотрел их, в щель увидел растяжку, ход заминирован. Потом лежал прислонив ухо к щели, там разговаривали двое.
- Насколько большая щель? Штык-ножом можно перекусить провод? И какой провод, металлический?
- Щель узкая, штык не пролезет, провод стальной.
- А петли створок снаружи?
- Само крепление внутри, а поворотная часть видна наруже.
- Миха, а ты что думаешь об этом?
- Ни чего, недаром я ходил по духанам, представился случай купить набор универсального инструмента. И он достал из разгруза, кусок металла, разделенный на две части и скрепленный клепками. Развернул его, и он превратился в пассатижи. Потом свернул обратно и из одной стороны как из швейцарского ножа вытащил, толь ножницы, толи кусачки.
- Посмотри Харез, эта штука в щель между створками пролезет?
Харез осмотрел инструмент, пощупал толщину ножниц, и сказал:
- Думаю, пролезет.
- Вот и отлично сказал Миха, не думаю, что они поставили растяжку двойного действия. Скорей всего только на вытяжку. Открываешь створки, провод выдергивает чеку и БУМ.
Если обрезать растяжку, то можно открывать створки и взрыва не будет.
- Хорошо, - подводя итог, проговорил я. - Тогда действуем так, мы с Харезом, подбираемся к тропинке бокового входа. Миха, Рома, вы берете на прицел часовых которые ходят по бокам , я беру центрального, как только он подходит к углу здания где тропинка, ни кого не ждите открываем огонь. Рома ты с ЭсЭркой берешь дальнего, Миха ты ближнего, я валю центрального, на углу крепости он будет ближе всего ко мне, так что, очередь из "Кипариса" должна его свалить. Как только уберем часовых, винтовки оставляете на месте, Батур вас ведет к подземному ходу. Мы с Харезом попробуем взломать боковой вход. Как разрежете растяжку, даете один сигнал тангентой. Сигнал тангентой два раза, это значит, замерли и ждем. Если мы вам ответим один раз то входим в крепость одновременно. Харез и Батур держитесь сзади и страхуете. Сначала идем мы и стараемся убрать всех из бесшумного оружия, если не получится, вступаете вы. Тогда уже плевать на шум, а вам подземке пулемет будет кстати. А мне хватит и "Калашникова" Хареза. Работаем с приборами ночного видения, источники света гасим.
Задача ясна?
- Зачищаем всё? Пленных берем?
- Гасим всех. Живые нам не нужны. Если только кто-то добровольно не сдастся. Короткий допрос про Шаршари и силы расположенные там и в расход. Всё. Харез выдвигаемся.
Харез пополз влево вниз по склону, я последовал за ним. Включил связь и добавил, как будем на позиции дам щелчок. Разбираем цели и ждем нужный момент.
- Принял, - ответил Роман.
Ну, вот и все, опять мы воюем, но это нам надо, крепость удобное место для ночевки. К тому же она у нас на пути, и мимо нее не проскочишь, наверняка у духов есть связь, а внутри кажется две машины, а это опять погоня и угроза нашей жизни. Так лучше эту угрозу устранить тихо, и тогда мы не будем опасаться за тылы, когда пойдем на Шаршари.
Мы спустились к подножию холма и притаились, над горизонтом на западе, поднялся довольно крупный месяц, он был в фазе роста. Слегка осветив лощину, он сделал нам сюрприз, камни и скалы отбрасывали густые черные тени. Которые укрывали нас от посторонних взглядов. Мы подобрались довольно близко к боковому входу, до угла здания было всего метров двадцать. Часовой как раз только отходил от угла, и скоро должен подойти тот, кого должен снять я. Дав один щелчок по связи, я выбрал точку опоры и приготовил свое оружие. Теперь ждем приближения нашей цели. В ПНВ всё было видно прекрасно, да ещё месяц подсвечивал, ходящих по крыше. И вот наконец показалась голова противника, ещё шаг и уже вины плечи, ещё наг и он по пояс открыт для моего прицела, ещё шаг и я жму на спуск. Пистолет пулемет дергается в моих руках, издавая приглушенные пукающие звуки. Часовой сгибается пополам , клонится вперед и падает вниз перед входной дверью. Мы с Харезом делаем рывок к стене здания. Я подбегаю к часовому, он хрипит, и пытается что-то достать из разгрузки. Не думая машинально вытаскиваю нож, и со всей силы втыкаю ему в грудь, в область сердца, он дергается и замирает. Всё, теперь точно труп. Надеюсь, наши снайпера сработали на отлично, результат "Выхлопа" я знаю, там сразу смерть даже если попал в область живота. Но вот Эс Эрка, здесь важна точность, но Ромка обучен и стрелял скорей всего в голову. Мы с Харезом замерли, прислушиваясь, не поднимется ли шум, по поводу исчезновения часовых, нет, всё было тихо. Теперь пока ждем, когда парни будут готовы, надо осмотреть дверь. Ни чего особенного, духи оказались лентяи, хуже наших офицеров. Дверь и косяк были настолько старые, что рассохлись, образовав огромные щели. Сквозь одну из них я разглядел задвижку, и стал тихонечко ножом двигать её, чтобы открыть дверь. И мне это удалось, задвижка щелкнула, и дверь с небольшим скрипом подалась на нас. Я заглянул в образовавшуюся щель и заметил в углу комнаты их которой было два выхода, топчан, со спящим на нем человеком. Надо было действовать немедленно. Не дожидаясь сигнала парней, я скользнул в комнату, что есть силы, прижал голову спящего к топчану, одновременно закрывая рот, и нанес удар ножом со спины. Он изогнулся, по телу прошла судорога и сразу затих. Оставляю убитого в той же позе, крови мало, удар в сердце открывает внутреннее кровотечение, но на всякий случай прикрываю его шерстяной накидкой. Махаю Харезу, что бы он зашел внутрь и запер дверь, что он и сделал. Теперь ждем сигнала. В наушнике раздается щелчок, я отвечаю тем же, значит парни входят, на них зачистка правой части крепости, скорей всего ход выводит туда, тогда идам на левую половину , через центр. Меняю магазин и начинаю движение, Харез следом с "Калашгиковым" наготове.
Войдя в следующее помещение, стало понятно, что оно не жилое, по бокам комнаты были разложены мешки и коробки не понятно с чем.
- Харез, посмотри надписи, что там?
Харез посмотрел и ответил:
- Это продукты, мешки с рисом, в коробках сухофрукты макароны и другая съедобная всячина.
- Отлично, значит центр крепости у них вместо склада, но всё равно идем осторожно.
Сдежующее помещение тоже было забито продуктами, а вот третья комната, была с вооружением и боеприпасами. Будет интересно потом посмотреть, что там есть, может, запасемся боеприпасами, да и наши афганцы оружия наберут для своего кишлака. Четвертая комната была угловая как та, где спал человек. Прежде чем заглянуть за угол я присел на колено, чтобы не перекрывать сектор стрельбы Харезу. Резко выглянул за угол, комната была пуста, но на правой стенке была дверь. Это уже хуже, если она заперта, придется пробиваться с шумом, а это очень плохо. Если старик не соврал здесь около двадцати человек, четверых мы уже убрали, думаю, двоих в тоннеле, тоже убрали наши парни, это минус шесть, остается четырнадцать. Силы не равны. Подкрадываюсь к двери, и прикладываю ухо чуть не ввалившись в комнату, дверь была свободна и открывалась в ту сторону. Но мои телодвижение ни кто не заметил, в комнате был слабый свет, и прислушавшись я понял, что двое играют в нарды, да так увлеченно, что не обратили внимания на дернувшуюся дверь.
Говорю Харезу, Встань слева и резко открой дверь, а я с колена не входя в комнату положу тех двоих. Так и делаем, Харез резко открывает дверь, но мне не видно всю комнату, а только эти двое, целюсь навскидку и стреляю. Хлопки "Кипариса" в маленьком помещении раздаются как улары крупного града в стену деревянного сарая.
Смещаюсь влево и вижу, что там ещё один человек вскакивает с топчана, ища оружие. Остаток патронов в магазине, кладу ему в грудь, он дергается, и валиться на пол. Резко меняю магазин и влетаю в комнату. Ни кого больше нет, двое за столом трупы они словили в голову, а тому, что лежит на полу, добавляю одиночным в висок. Прислушиваемся, тишина, ни какого переполоха, нам повезло, следующая комната тоже была закрыта дверью, а стрелял я из угловой комнаты, весь звук задержался там.
Приоткрываю дверь в следующую комнату, спальное помещение, на длинном топчане вдоль стены, спят человек пять. Хватит, надоела партизанщина, и надо подать сигнал нашим парням, что-то у них тоже всё тихо. Закрываю дверь в спальную , и уду обратно в угловую, Харез со мной, дверь снова закрываю и включаю связь.
- Рома на связь, говорить можешь? В ответ два щелчка. Понятно, они на охоте, сейчас закончат, свяжутся. Ждем. Прошло минут пять и в наушнике, послышался голос Романа.
- Что хотел Волк?
- Сколько убрали?
- Пятерых. И у нас чисто, все помещения свободны.
- Рома, у нас осталось пятеро, значит, один должен быть во дворе, возле бойниц с пулеметами. Зачистите двор.
- Принял, приступаем.
"Ну что же, приступим и мы, у нас ещё есть великолепная пятерка."
- Пошли Харез, теперь можешь стрелять и ты, гасим, пока не опомнились.
Врываемся в спальную, я сразу проскакиваю к центру комнаты, Хвпез следом, и открываем огонь по спящим. Звуки "Калаша" оглушают, но из спящих, ни кто не поднимается. Во дворе слышны пулеметные очереди из ПК Батура, несколько секунд и всё закончилось.
- Рома на связь, - включаю рацию.
- На связи, у нас чисто, во дворе было двое.
- У нас тоже чисто, выходим к вам, смотрите не шмальните.
- Принял, ждем.
- Пойдем Харез, наши уже во дворе. И мы вышли через дверь в спальной в соседнюю комнату, где был выход во двор. Во дворе было тихо и просторно, возле средней стены стояли два пикапа "Тойота" и было ещё место как минимум для трех машин.
- Парни, кому-то надо вернутся, забрать винтовки с холма, и вместе с Назиром пригнать машины сюда.
-Я пойду, - сказал Батур, через подземный ход будет быстрее.
- Добро, а мы пока разблокируем ворота.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#329 Sarmat » 10.10.2013, 15:30

*** Когда вся наша команда была внутри крепости, и машины стояли во дворе, пришлось заняться грязной работой, а это собрать трупы в одном помещении и укрыть их саванами. Чем и занялись мы с ребятами. Всех убитых расположили в комнате спального помещения, у кого были чалмы использовали их как покрывало, у кого не было нашли рулон белой ткани, на складе этой базы и разрезали его на нужные куски. Назир прочитал над ними молитву, и мы покинув помещение закрыли его. Нам надо было отдохнуть, для этого и зачищали базу, решили спать посменно. Трое отдыхают , трое бодрствуют в охранении. Первыми отдыхать отправили афганцев, мне надо было с Михой поковыряться на складе боеприпасов. Ромка остался во дворе, охраняя вход в комнату, где отдыхали ребята, а мы двинули на склад. Одна сторона его была заставлена боеприпасами, а вторая ящиками с оружием и и различными приспособлениями. Там была и оптика, и коллиматорные прицелы, наборы планок пикатини, отдельно стояли ящики с электродетонаторами, лазерными детонаторами и простые трубки ЗТП.
- Это интересно, - сказал Миха, указывая на ящик с лазерными детонаторами, - давай откроем и посмотрим, что это.
- Открывай, - равнодушно сказал я, - всё равно взрывать нечего и нечем.
- Как это нечего, вон в противоположном углу стоит ящик с минами ОЗМ и ещё ящик с американскими минами "Клеймор".
- Какой глазастый, "Клейморы" нам пригодятся, уходить от погони , прикрыть тылы. Но что толку в лазерных детонаторов, если ты инструкцию на английском читать не умеешь?
- Разберусь и без инструкции.
- Ага, смотри только, чтобы пальцы не оторвало.
- Не боись, прорвемся.- и он открыл ящик, в котором рядочками лежали небольшие пластиковые коробочки. Достав одну, он открыл её и стал рассматривать, что там лежит, я пристроился сзади, и через плечо тоже глядел на новику. Там лежало три предмета, сам детонатор, с каким-то набалдашником на верху, похожим на призму, на нем было два тумблера, один большой с и надписью "Activation", две точки одна белая, в эту сторону и наклонен был тумблер, другая красная. Второй тумблер был на торце призмы, и имел три положения. Над ним была надпись "Setting" , сам тумблер стоял в положении "0", за ним была надпись "Laser", и в последнем положении две буквы "I.R."
- Ну и что ты понял из того, что написано?
- Да многое, например "Activation" - это активация, тут и дурню понятно. "Setting" - это что-то типа настройки. Ну, лазер и так понятно, а вот и "I.R." , пока не знаю, что это.
- Ну и как проверять будем?
- Методом тыка, вон в коробке лежат две призмы на стойках 10 см, это наверное, для отражения лазерного луча в нужном направлении, так что, идем во двор и испытаем один детонатор.
- Блин, а не взорвем мы случаем, что нибудь не то?
- Нет, кроме детонатора ни чего не взорвется, пошли уже.
Пришлось идти с Михой во двор, чтобы и самому понять, как это работает. Месяц освещал двор достаточно, мы вышли на середину, Миха попросил меня подсветить ему фонариком, он открыл призму над детонатором, и вытащил из коробки три батарейки, как для наручных часов, только диаметром побольше. Встаивл их внутрь одну за другой и закрыл призму.
- Вован, найди пару небольших камней, мы ими удержим детонатор.
Пришлось пошариться по двору, в результате я нашел пару саманных кирпичей.
- Такие пойдут, - спросил я Михаила.
- Самый раз.
Он вытащил нож и в одном из кирпичей проковырял дыру, установил туда детонатор, и включил боковой тумблер в положение "Лазер". Из одного угла призмы ударил луч лазера красного цвета.
- Ага, понятно, дай мне одну призму на ножке.
Я открыл коробку и подал ему призму, Миха прошел несколько шагов вдоль луча, и воткнул призму в землю прерывая луч лазера. Но он не остановился, а преломился призмой и стал светить влево. Получилась своеобразная буква "Г" только наизнанку.
- Давай другую, - сказал Кудря и протянул руку.
- Держи. - и я передал ему ещё одну призму.
Миха как ребенок уже пробежал вдоль преломленного лазера, и через десять шагов воткнул призму, снова преломляя луч, потом стал регулировать призму так, что бы луч снова светил на детонатор, только на другую грань. Настроив луч, он подбежал к детонатору, посмотрел всё ли правильно, и в какое место светит лазер.
- Ну вот, можно было и догадаться, что это светоприемник, теперь если лазер прервать должен быть взрыв.
- Серьёзно? - спросил я и ногой пересек лазерный луч. Ни чего не произошло.
- Ну, так детонатор ещё не активирован.
- А как быть с тем, что лазерный луч, видно и днем и ночью?
- Думаю для этого и есть режим И.Р. - и он щелкнул тумблером, лазерный луч потух.
- Вован кажется я знаю что обозначает И.Р. - это инфрокрасный режим. Дай очки ночного видения, и мы сможем увидеть луч.
Я одел прибор на глаза и правда, луч лазера стал виден как раскаленная зеленым светом нить.
- Ну что, теперь испытаем на размыкание, - сказал Миха и включил верхний тумблер.
- Пойдем подальше от детонатора и на середине прервем лазер, так нас осколками кирпича не заденут.
Мы отошли достаточно далеко и Кудря махнул ногой по лазеру. Детонатор не громко хлопнул, развалив саман на несколько кусков.
- А ты говоришь инструкции, мы сами с усами.
- Ага, а кое-кто и с бородой. Что дальше?
- Грузим "Клейморы" в машину, возьмем несколько детонаторов с лазером, несколько капсюль-детонаторов, и электро-детонаторы пригодятся. Кстати надо и ОЗМок прихватить, разрушительная штука, и панику в стане врага наводит. (ОЗМ-72, - осколочная мина, кругового поражения. При срабатывании выпрыгивает на метр, под давлением пороховых газов и взрывается, поражая противника заготовленными осколками, шариками и роликами, радиус сплошного поражения 30м- прим автора М.С.)
- Занимайся этим сам, а я посмотрю боеприпасы и оружие, нам нужны патроны для ЭсЭрки, может гранаты есть для АГС. Ну и к автоматам надо запас пополнить. Посмотреть, что афганцы могут себе в кишлак забрать, в общем, дел нам с тобой хватит, до смены.
- Тогда пошли работать, - ответил Михаил и добавил, -только не пойму нахрена нам всё это в Иране, с такими припасами сразу в тюрьму отправят.
- До Ирана ещё дойти надо, пошли работать.
В конце концов, мы нашли всё, что нам было нужно, даже гранаты ВОГ-25 для подствольных гранатометов. Мин много брать не стали, решили, что по три штуки на человека, вполне достаточно, шесть "Клейморов" и три ОЗМ. Нашлись и патроны для ЭсЭр -25.
Для афганцев мы отложили ящик с двенадцатью автоматами АК, которые штампуют американцы под болгарской маркой, несколько ящиков с патронами к ним, заодно пополнили и свой боезапас. А в самом конце нашли алюминиевый ящик с одноразовыми гранатометами М-72, американского производства. Старенькие, но проверенные временем и множеством конфликтов, в которых они участвовали. На всякий случай прицепили по одному на свои ранцы, а остальное загрузили афганцам в машину.
Пришел Роман, и сказал, что наше бдение окончено, пора отдыхать, нас сменили афганцы, а мы пошли спать. Уснули сразу, сказалось нервное напряжение и усталость. Тем более спать нам придется всего четыре часа, нас разбудят за полчаса до восхода солнца. Чтобы успеть поесть и убраться из этой крепости, чем дальше, тем лучше.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#330 Sarmat » 11.10.2013, 12:31

ГЛАВА 10.

Проснулся я от того, что меня кто -то толкал, это был Батур.
- Шабах, пора вставать и завтрак уже готов.
- Хорошо, буди остальных.
- Остальные уже встали.
- Что? А мне значит, как особенному, решил подольше поспать дать?
- Это не я решил, это Михаил с Романом решили, они какой-то сюрприз приготовили.
- Понятно, массовики затейники, сейчас умоюсь и выйду во двор.
Сюрприз оказался на славу, парни устав от афганской кухни пошарили на складе с продуктами, и решили сделать завтрак по-нашему, по-русски. Отварили макарон, которых было в изобилии, на складе, а из говяжьей тушенки сделали подливку. Ну и нашли банки с лечо. Ели все с большим удовольствием, афганцам тоже понравилось. Но лучше всего уплетали мы, уставшие от афганской кухни, и с ощущением, что мы как дома. У себя в поселке, на отдыхе за костерком. Потом напились хорошего индийского чая, который тоже оказался в запасах крепости. И начали готовиться, к отъезду.
До рассвета оставалось совсем немного времени, и надо было успеет сделать всё необходимое.
- Парни, разоружаем нашу машину, пулемет и гранатомет все в "Тойоту", оставляем только то, что понесем на себе, а всё лишнее в другую машину.
- Назир, ты поведешь груженую машину вместе с Батуром. Вы с нами не едите, а сразу убираетесь из этого района. Вам надо доставить ценный груз в свой кишлак. Выезжаете из ворот, и поворачиваете на лево, вокруг сопки, а там по руслу реки , через разбомбленный кишлак Шорав, и дальше на Карези-Хан, а там выйдете на дорогу на Шайдан и вернетесь по маршруту, по которому мы ехали из Тур Гунди. Харез ты берешь с собой только свое оружие и снаряжение, и садишься к нам в машину, быстро нас подбросишь к подножию гор, и сразу возвращаешься обратно, сюда не заезжай. Гони по руслу и старайся догнать парней. Если кто остановит, прибедняйся, говори что ты человек маленький, мол какие-то бандиты захватили и под угрозой смерти заставили отвезти в предгорье. Потом вернули оружие и отпустили, вот и хочешь быстрее убраться из незнакомых мест. Даже если задержат, то ненадолго, им не до тебя будет. Тут крепость с трупами, и опасные преступники уходят в горы. В общем, дадут пинка и отпустят. Веди себя как запуганный селянин, который всего боится, и автомат у него для самоуспокоения.
- Я понял, всё сделаю правильно.
- Машины готовы, - вмешался Назир.
- Отлично, тогда открываем ворота и выдвигаемся.
- Шабах, а можно я коробку чая со склада прихвачу? - спросил Батур.
- Ты меня спрашиваешь, я думал, вы давно уже прихватили, беги, только быстро. Скоро солнце взойдет, а мы ещё здесь.
Мы с парнями стали открывать ворота, наши водилы завели автомобили, Батур выбежал из здания с картонной коробкой, кинул её в багажник "Тойоты" поверх оружия, и занял место в машине. Мы тоже уселись В "Лендровер", за рулем уже сидел Харез. И я скомандовал.
- Поехали!
Рыча моторами, машины выскочили из крепости и разъехались в разные стороны, наша машина поехала прямо вверх по притоке реки, а машина афганцев свернула на лево, и исчезла в низине русла реки Чехильгази. И поехала вниз по течению. Вскоре и мы выбрались на эту реку, но поехали вверх по руслу, в это время рекой её не назовешь, по центру русла течет небольшой ручеек и всё. Остальное каменистое дно было лучше любой горной дороги. И Харез давил на газ, мча машину к горному ущелью.
- Миш, подключи комп, посмотри небеса, что-то мне не по себе.
- Хорошо, сейчас сделаем.
После нескольких минут работы с ноутбуком, Миха вздохнул и сказал:
- Предчувствия тебя не обманули, на нас кто-то наводит, в воздухе только один беспилотник, но он нас не видит, он сопровождает колонну легкой бронетехники, которая прет максимальным ходом к Чакаву, от перевала Нихольшани. По нашему вчерашнему маршруту, уже проезжают сам кишлак, полчаса и будут в Чакаве.
- Понял, Харез, гонишь еще минут семь, и высаживаешь нас, а сам потом со всей возможной скоростью гони обратно, ты должен успеть проскочить Чакав, прежде чем туда доберутся американцы. Двадцать минут должно хватить для этого трюка.
Мих, что за машины едут к крепости?
- В основном "Хаммеры", но есть и три машины типа MRAP, трехосники.
- Ясно, это морская пехота на таких разъезжает, туго нам придется, если вычислят, куда мы рванули.
Река все больше уходила в горы, и сужалось русло, дальше ехать было уже не возможно.
- Харез тормози, пока скалы не стали отвесными, мы высаживаемся, до границы отсюда два километра по прямой, но через горы, можно смело умножать на три, а то и пять.
Харез остановил машину, мы экипировались, тяжеловато с непривычки, за спиной кил тридцать, в разгрузе ещё десяток, плюс оружие. Идти будем медленно, благо, что день сегодня не очень жаркий предвидится, облаков на небе было приличное количество.
Мы попрощались с Харезом, и он развернув машину умчался прочь.
- Пойдем по левому берегу к афганской крепости, там где-то есть пещеры, которые выводят прямо в Иран. Раньше духи там контрабанду таскали, сейчас дружба с Ираном не сложилась. В саму крепость нас не пустят, вход в пещеру, наверное, охраняют. Но у нас есть шанс прорваться. Да что я вам говорю, вы и так всё знаете, на погранпосте, на другом берегу не один месяц провели. И так Рома идешь первым, Миха замыкаешь. Поднимаемся наверх, вон по той тропе.
Подъем был крутой и шел змейкой, меняя направление, мы поднялись примерно до половины, дойдя до самого узкого места тропы. Миха сказал, что надо здесь установить мину, удобное местечко и сметет вниз много противников, если они пойдут за нами.
Плюс ко всему, это будет сигнал, что нас преследуют. Мы отдохнули, пока Мишка занимался установкой мины с лазерным детонатором. Когда всё было готово, продолжили движение. Вскоре выбрались наверх берега, это было не большое плоскогорье, поросшее верблюжьей колючкой.
Хорошее местечко, ещё для одной мины. - Сказал Миха, - Давайте пройдем по тропе метров двадцать и поставим там ОЗМку. Здесь лазер не поможет, а вот растяжка со стальными колышками самый раз, и перекроет тропу диаметров шестьдесят метров.
Я не возражал, хотя время нас поджимало, и наверняка, в Шаршари есть наблюдатели, и нас заметили душманы. В любой момент можно ждать гостей, хоть снизу от реки, хоть сверху от крепости. Пока Мишка готовил мину, мы с Ромой залегли среди колючки и вели наблюдение вверх, в сторону крепости.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#331 Sarmat » 12.10.2013, 15:48

***
Харез гнал машину, насколько позволяло русло, приходилось выбирать дорогу, перескакивая ручей то на левую часть русла, то на правую. За пятнадцать минут он проскочил расстояния до крепости, и проехал её скрывшись за сопкой, но на поту ему показалась осыпь из камней. Хурез решил снова перескочить через ручей на правую часть русла, и случилось непредвиденное, машина провалилась в промоину от ручья всей правой стороной и забуксовала. Как не пытался Харез, но выехать из ловушки не получилось. Машина буксовала, но не двигалась не вперед не назад. Харез было отчаялся, но вспомнил о рации, и сразу включил связь.
- Шабах ответь Харезу.
Я удивленный таким поворотом событий, недоуменно ответил:
- Шабах на связи, в чем дело?
- Я проехал Чакав, но моя машина застряла за сопкой, в общем, я недалеко уехал от крепости, что делать не знаю.
- Во-первых, не паникуй, американцы ещё не добрались до крепости?
- Ещё не добрались, а что?
- Бросай машину с открытыми дверями, и забирайся на сопку, насколько я помню, там у нас был второй пост, и когда мы уходили, там остался дот. Его не взорвали и не разобрали. Забирайся в него, его не видно со стороны крепости, и невидно со стороны реки. Зато ты можешь наблюдать за крепостью и рекой одновременно, и беспилотник тебя не обнаружит. Живо взбирайся туда.
- Понял, уже забираюсь наверх. – Тяжело дыша, ответил Харез.

- Мишка ты закончил с миной?
- Да.
- Парни нам пора уходить, теперь амеры точно пойдут по нашему следу. Нам надо как можно быстрее подниматься на высоту крепости. Там есть где укрыться и предстоит работа по прорыву в пещеры. Вперед парни.
- Харез, Шабаху.
- Слушаю. – Ответил Харез.
- Нашел ДОТ?
- Да, я уже в нем, он зарос колючкой, очищаю бойницы, для наблюдения.
- Отлично, американцы ещё не появились?
- Пока нет, но гул машин уже слышен.
- Попробуй связаться с Назиром. Ты сейчас на высоте, надеюсь, рация добьет до них. Скажи, чтобы остановились и замаскировались. Пусть ждут, а когда американцы пойдут за нами, они должны вернутся , чтобы забрать тебя и вытянуть машину из промоины.
- Понял, сейчас попробую связаться.
Я слышал как он вызывал Назира, и видно у него получилось, что отвечал Назир не было слышно, рация не принимала сигналы Назира, из-за множества помех, скалы, горные перешейки, и большое расстояние. Но радовало, что Харез смог с ними связаться.
- Шабах, Харезу.
- На связи.
- Я связался с парнями, они спрячутся в развалинах кишлака Шорав, и будут ждать команды.
- Отлично. Теперь Харез , ты будешь нашими глазами, докладывай всё что будут делать американцы.
- Понял, вот как раз они выезжают на площадку слияния рек, перед крепостью.
- Наблюдай, и докладывай через каждые пять минут. Конец связи.

Наше положение становилось всё хуже и хуже, стало понятно, что времени у нас осталось минут сорок, прежде чем американцы будут и подножия, плюс опасность , что гарнизон крепости Шаршари откроет по нам огонь из крупняка, когда мы выберемся на вершину. К тому же, силы НАТО, могут привлечь к операции, вертолеты с десантом, или ударные вертолеты, а это вообще сулит нам гибелью. Мы ускорились, насколько это было возможно. Мишка разгрузился от мин, но все равно, на нем висело слишком много оружия, и самым тяжелым и неудобным, была винтовка «Выхлоп». Но она нам была нужна, с её помощью мы могли бороться с вертолетами, и ответить на огонь из крепости.
Вот снова вышел на связь Харез.
- Шабах, американцев очень много, восемь легких машин и три тяжелые с десантом, сейчас они обследуют крепость, и кажется, нашли трупы.
- Понял, что ещё?
- У них есть следопыт, он обследует колеи, оставленные нами, и указывает направление, куда поехали Назир и куда поехали мы.
- Понял, будут изменения в их действиях, доложишь.
Мы поднимались всё выше и выше в горы, самое странное было то, что мы видели пару наблюдателей из Афганцев, но на нас не устроили засаду, а позволили двигаться дальше.
Думаю, нам дадут подняться ещё на один уступ, и запрут нас на нем, со всех сторон.
- Миха, Рома, будем внимательны, на следующем уступе, нас могут постараться уничтожить, давай попробуем договориться. Мы хоть и в камуфляже, но на данный момент не похожи на американцев. Ромка, достань из моего рюкзака чалму, она в боковом кармане.
- Это ещё зачем?
- Попробуем договориться.
Родной порылся у меня в ранце и достал длинный кусок белого материала, я оторвал от него лоску примерно с полметра, и привязал на ствол своего АЕКа как белый флаг. И прежде чем выбраться на очередной уступ в скалах поднял автомат стволом вверх, как флагшток. Но тут снова вышел на связь Харез.
- Шабах, они проверили русло, и нашли мою машину, осмотрели и вернулись назад, теперь грузятся по машинам, в крепости оставили человек десять, остальные собрались ехать по нашей колее в сторону Шаршари, то есть за вами.
- Принял, как только уедут, вызывай Назира, вам надо будет успеть вытащить машину и убраться подальше. Думаю, в крепости не услышат звуки машин, и сопка вас прикроет. Пока они будут вытягивать машину, оставайся в ДОТе, и наблюдай за оставшимися. Навряд ли, они кинутся посмотреть, что происходит за сопкой, если конечно услышат вас.
- Понял, так и сделаем. – и он начал вызывать Назира. Тем временем мы выбрались на уступ, и я обратился к Кудре:
- Миха, посмотри, где можно поставить мины, чтобы прикрыть наши тылы.
- Тут и думать нечего, надо минировать весь уступ, мне надо три «Клеймора» и одну ОЗМку.
- Освобождай свой рюкзак и разгружай Романа, а то у него тоже снайперка тянет плечи.
Но заняться мы этим не успели, с другой стороны уступа, с горной тропы к нам спускались три человека, хорошо вооруженные, в афганских одеждах, но только вместо национальных жилеток на них были камуфляжные куртки, и разгрузочные жилеты. Вооружены были по разному. У одного был пулемет «Миними», у одного «Калашников», а третий, наверное, главный из них, был вооружен немецким МР-5 с интегрированным глушителем. «И где он его стырил» - подумалось мне.
Хриплым низким голосом он спросил:
- Кто вы такие, и что вам нужно на нашей территории?
- Мы люди Гург-Хана, -начал я, - нас преследуют американцы, скоро они будут здесь, мы просим вас помочь нам пересечь границу.
- Не слышал я о Гург-Хане, и почему должен верить вам?
- Верить я не прошу, у вас есть наблюдатели, и уверен, они сейчас докладывают, что американская бронетехника, едет сейчас сюда по руслу реки. Там три машины с десантом и им нужны мы. Думаю поговорка, «враг моего врага, мой друг», не потеряла актуальности? Или, американцы у вас теперь в союзниках?
- Нет, они нам не союзники, но у нас с ними договоренность, мы не трогаем их они нас. А вы нарушаете баланс. Почему бы нам не захватить вас и не сдать им на руки? Тогда мир и покой сохранится, и они не нападут на крепость.
- И ещё конфетку дадут, заработаешь. Крепость они и так брать не будут, для этого надо готовить спецоперацию, и сил больше надо, а не какую-то роту морпехов из ста человек.
Нам надо, что бы вы просто не вмешивались, если американцы спросят про нас, можете смело сказать, куда мы пошли. В крепость мы не просимся, мы обойдем её стороной и спустимся к Герируду. Так что, вам ни чего не грозит.
В это время у их командира сработала рация, он отошел подальше от нас и долго о чем-то говорил с оппонентом, вышедшим на связь. Потом подошел к нам, и сказал:
- Ваша правда, колонна бронемашин идет сюда к подножию гор. Но что это меняет?
- Для вас ни чего, если вмешаетесь, то договор ваш будет нарушен, если захватите нас, что будет весьма нелегко, потеряете много людей, и скорей всего мы погибнем. Американцам же, мы нужны живые, то есть на лицо конфликт интересов. И это может стать причиной нарушения договора. Тогда ни кто не сможет поручиться, что вашу крепость оставят в покое.
- Красиво излагаешь, жить сильно хочется?
- Я смерти не боюсь, а ты?
- Вижу по твоим глазам , что страх ты потерял, но тебя что-то беспокоит, как твое имя воин?
- Все зовут меня Шабах, а с кем я разговариваю?
- Некбахт меня называют.
- Вот как, значит ты удачливый, тогда сделай выбор сейчас, времени осталось мало. Американцы скоро пойдут по нашим следам.
Он снова отошел от нас, и по связи вызвал кого-то, перекинулся парой слов и под конец громко крикнул, что услышали даже мы:
- Да, я уверен! – отключил связь направляясь к нам.
- Шабах, говоришь?
- Да, я Шабах.
- Кое-кто слышал о тебе и твоих подвигах, мы пропустим вас, но со скал к Герируду вам не спуститься. Вы окажетесь в ловушке. Я убедил командира пропустить вас в пещеры, они выведут вас на берег реки. Останется только переплыть. А там уже Иран, и американцы не имеют право стрелять.
- Нет Некбахт, это их ни когда не останавливало, они последуют за нами. А сейчас вам лучше исчезнуть, надеюсь, охрана в пещеры нас пропустит, только подскажи, как найти вход.
- Вон видишь тот хребет, уходящий в сторону от крепости, на нем есть небольшая тропа, она выведет вас ко входу в пещеры. Мы уберем оттуда людей, так что и американцы смогут пойти за вами. Если выиграете время, то вам удастся уйти.
- Благодарю вас за помощь, а теперь оставьте нас, мы приготовим сюрпризы для американцев.
- Миха , быстро минируй уступ.
- Мне нужна помощь, один я слишком медленно работать буду.
- Рома помоги ему, он укажет, куда и чего ставить.
- Хорошо, -ответил Роман.
Тут обратился Некбахт, и сказал:
- Мне только что доложили, что американцы уже внизу и выгружаются из машин, поспешите, а мы уходим, удачи тебе Шабах. – сказал прощальные слова новый знакомый и в сопровождении, своих охранников ушли по тропе к крепости. И правильно. Оставаться здесь, было опасно. Лучше из-за стен крепости наблюдать, как будут развиваться события.
Уступ заминировали на славу, проскользнуть не возможно, не нарвавшись на лазерный луч, приводящий ко взрыву, плюс ко всему примерно в центре стояла ОЗМка, тоже с лазерным детонатором , но развернутым не на встречу противника, а от него. Это было сделано намеренно, когда первый пересечет лазерный луч, мины будет далеко сзади, и взорвется внутри отряда преследователей, нанося больше урона.
Когда мы активировали мины, то услышали взрыв, раздавшийся внизу, это сработала наша первая мина. Значит, американцы вышли на наш след, и уже нагоняют нашу группу. Конечно, мины на некоторое время задержат их, но в конце концов, они сядут нам на хвост капитально, озлобленный потерей бойцов и готовые порвать нас в клочья. К тому же они идут налегке, на них только средства защиты и боекомплект. Мы же груженые как ишаки. И нам надо было торопиться.
На связь вышел Харез:
- Шабах, мы вытащили машину, в Чакаве не среагировали, я спускаюсь к ребятам, прощайте.
- Добро Харез, мы тоже уходим, нам удалось договориться с местными, они пропускают нас в пещеры, в общем, мы в полном порядке, уходим в Иран, скоро пропадет связь. Удачи вам.
- И вам удачи, - грустно сказал Харез и отключил связь окончательно.
Мы уже почти дошли до хребта, когда сработала мина на маленьком плато. ОЗМ-72, это сильно, раненых, наверное, у них не мало, значит скоро, здесь будут и вертолеты. Как спасатели, так и штурмовые. Плохо, черт побери, нам ещё долго взбираться в гору вдоль хребта.
- Миха, разгружай меня от мин, я возьму боеприпасы для твоей винтовки и облегчу тебя.
- Хорошо, ставим одну здесь, на обочине, - и он достал из моего ранца «Клеймор». Наскоро установил его не заморачиваясь с лазерами, а поставил обыкновенную растяжку.
И вот мы на тропе, прошли метров тридцать в гору, Миха снова взял второй «Клеймор» , но здесь уже решил поставить лазерный детонатор. Это возможно введет в заблуждение американцев, сняв первую мину с растяжкой, они могут решить, что лазерные детонаторы у нас кончились, а тут на тебе, сюрпризец.
Американцы все же двигались быстро, и вот на уступе раздался мощный взрыв, это сработала ОЗМ, значит «Клейморы» они обнаружили и обезвредили с помощью ночных приборов, и решив что это все двинулись к тропе. ОЗМ оказалась нежданным сюрпризом. Но это не остановило их, они с ещё большим остервенением рвались вперед, до нас им было метров четыреста. И уже можно спокойно разглядеть в бинокль. Что я и сделал. Преследователей осталось человек тридцать, остальные раненые и медики оставались на местах и ждали помощи.
- Рома, двигай вверх и ищи место где можно держать оборону, нам придется пострелять немного.
- Понял, иду.
Миха закончил установку, и мы пошли следом за Ромкой. Местечко для обороны нашлось в трети пути от входа в пещеры. Тут и решили устроить себе опорный пункт, Миха взял у меня последнюю мину, и скинув свой рюкзак , с катушкой провода побежал обратно вниз. Метрах в ста от нашей засады установил мину рядом с тропой, Это была ОЗМ, ввернул электро-детонатор, и стал разматывать и укладывать провода, поднимаясь обратно к нам. Я продолжал вести наблюдение в бинокль. Первым у американцев шел человек, смуглой внешности с длинным прямым носом, не похож ни на белого, ни на латиноса, скорей всего, настоящий индеец, и это была проблема, он умел читать следы, поэтому они, наверно и сняли так много мин.
- Рома готовь Снайперку, нужно убрать пару человек.
- Понял, сам вижу следопыта, эта тварь в пещерах поможет им ориентироваться.
- Раз понял то надо убрать.
Четыреста метров не большое расстояние для снайперки, и Рома с первого выстрела свалил следопыта, к нему подбежал кто-то, оказать помощь, и Рома свалил его. Солдаты рассыпались, прячась за скалами и большими камнями. Сообразили. Что работает снайпер. В это время к нам поднялся Михаил, выбрал себе позицию, достал из ранца старенькую КПМку ( конденсаторная подрывная машина) и подсоединил к ней провода.
Я глянул на него и спросил:
- Ты где откопал этот раритет?
- Да там же, на складе у духов. Я батарейки пожалел, они нам для раций и других приборов понадобятся, а это крутанул ручку и жми кнопку. Надежно и просто.
- Ладно, раз у тебя все готово, берись за «Выхлоп», будем отстреливать амеров. Кстати ты запомнил, куда мину поставил.
- У меня там метка. Это крайняя точка, куда можно подпустить американцев, если подпустим ближе, закидают гранатами.
- Ладно, кончаем болтать, и готовим оружие, зарядите подствольники, я смотрел в бинокль, у них только у троих есть подствольные гранатометы, их надо снять в первую очередь. Рации на постоянную связь, я корректирую вы отстреливаете. Работаем.
Парни заняли позиции поудобней, я поднялся чуть выше и стал вести наблюдение.
Американцы оказались опытными, двое стреляют по нашим позициям, отвлекая от третьего, который перебегает ближе к тропе и прячась за новым укрытием. Вот на этом и будем ловить.
- Ребята, после выстрела меняйте позицию, хотя глушители не должны давать сильных вспышек, но перестрахуемся.
В это время по нам ударили из нескольких стволов.
- Миха, цель для тебя, …. Сейчас! – крикнул я когда один из морпехов выскочил из-за камня и побежал вперед. Глухо хлопнула винтовка Михаила, и через доли секунду американец свалился как кукла. Ещё бы, такой пулей и слона остановишь. В ответ началась стрельба ещё более интенсивная. Гады, боеприпасов не жалеют, знают, что в машинах есть запас и им доставят их во время.
- Рома есть цель для тебя, на пару выстрелов, смотри на два часа, за валуном сидит, задницу видно, зацепи его, и если вывалится, добей.
- Принял, - ответил Родной.
Среди треска американских винтовок еле слышно раздался хлопок Ромкиной ЭсЭрки, я наблюдал в бинокль, боец в которого попал Роман, подскочил и кинулся вперед, но не рассчитал силы, и вывалился с другой стороны валуна. Рома хладнокровно нажала на спуск, снова хлопок и голова морпеха брызнула кровью.
«Вот так учат, горбатых» - зло подумал я, - «ага, есть цель и для Мишки»
- Миха, на одиннадцать часов большой кусок песчаника там засел один, долбани по нему, развалишь песчаник и прикончишь гаденыша.
- Принял, работаю.
С некоторой задержкой, три раза гулко хлопнула винтовка Михаила. От двух первых пуль развалился кусок песчаники, третий выстрел попал в бойца, прямо в грудь, порвав бронежилет и откинув человека на спину. От такой тяжелой пули мгновенная смерть, от внутренностей, наверное, остались лишь ошметки, страшное попадание. Да и в любую часть тела, если попасть в руку то её просто оторвет, с ногой та же история, перебьет и ты калека навечно, если не истечешь кровью раньше. Американцы притихли, их явно напугала мощь оружия, и они решают, в каком направлении сменить тактику. Или ждут поддержку с воздуха.
- Парни, сейчас что-то будет, готовьте одноразовые гранатометы.
Я тоже отстегнул М-72 от ранца и положил рядом с собой.
- А пока они ждут, давайте-ка их постараемся выкурить их укрытий, сделаем залп из подствольников, мы наверху, и четыреста метров для нас нормально.
Ребята сменили оружие и мы один за другим, выпустили гранаты в сторону укрытий американцев. Задели кого-то, не задели, не важно, главное навести жути на них.
- Ещё разок повторим! – крикнул я и вставив новую гранату по навесной выстрелил по укрытиям морпехов.
- А теперь ребята передвигаемся вверх, Миха у тебя есть ещё провод?
- Есть метров сто.
- Тогда наращивай, меняем позицию и уходим выше.
Кудря отсоединил КПМку, и нарастил провода, присоединив их к катушке.
- Рома, стреляем с тобой из автоматов, Миха как только начнем двигаешься в гору, у тебя секунд пять. Огонь!
Кроткими очередями мы стали обстреливать все места укрытия морпехов, Кудря подхватив винтовку и катушку, рванул вверх. Пробежал метров десять и залег, сделав щелчок рацией. Это он подал сигнал, что он в укрытии.
- Меняем магазины, Рома теперь ты уходишь. Кудря, огонь!
Теперь мы уже с мошкой не даем поднять голову американским солдатам, а Рома с возможной скоростью бежит вверх, к Михаилу и чуть дальше. Падает за уступ и щелкает рацией.
- Смена магазинов, теперь моя очередь. – Говорю в рацию, и заражаю гранату в подствольник. Миха командует,:
- Волк, пошел! – и они открывают стрельбу, я отправляю гранату в сторону американцев, хватаю М-72 и бегу в гору. Пробегаю позицию Мишки и шлепаюсь рядом с Родным.
Со стороны американцев на место где мы только что были, летит дымовая граната с красным дымом. А на их позициях задымило синим. Через минуту из за хребта раздался характерный звук вертолета «Хъюи», чоп – чоп – чоп. И он, пролетая над нашими головами и резко снижаясь, уходит в сторону от хребта.
- Принесло, мать иху! – ругаюсь вслух. – У него металлорезка на борту, Миха готовь винтарь, Рома гранатомет, зарываемся под карниз, иначе нас в клочки порвут «Гатлингом».
Чоппер развернулся бортом к нам, в отодвинутую створку были виден боец за пулеметом гатлинка, расстояние до нас было с километр, нашей винтовке не достать.
- Миха, хватай Ромкину ЭсЭрку! Попробуй пока с нее, гаси первым пулеметчика, потом пилота.
Миха откладывает, свою и хватает винтарь Романа, Вставляем магазин на двадцать патрон. И укрывшись за валуном, начинает стрельбу. Одну, за одной методично, и терпеливо. Вертолет приближается и на нас обрушивается ливень пуль, огонь этого пулемета кошмарен, мы зарылись куда могли, но всё равно осколки камней, отбиваемые пулями от скалы, летели нам во все части тела. И только Мишка продолжал стрельбу. Вдруг пулемет внезапно замолк, я хватаю гранатомет, выдвигаю тубус, приводя его в боевое положение, и прицелившись наспех, стреляю по вертолету. Пилот видит гранату, и делает маневр уклонения, но не успевает увести хвост машины. Граната попадает рядом с рулевым винтом и отрывает часть хвоста. «Хъюи» закружился вокруг своей оси и стал заваливаться на бок, падая вниз на крутой берег. Еще пара секунд и на краю обрыва, происходит взрыв, это вертолет столкнулся с уступом берега. Но это было не всё с юга летели ещё два вертолета, я схватил бинокль чтобы рассмотреть машины, и увидев их облегченно вздохнул, это были спасательные «Хоуки». Пока мы занимались вертолетом, американцы выкроили момент и успели сократить дистанцию до нас, метров на сто, теперь нас отделяло всего триста метров.
- Парни нам надо отходить к пещерам, делаем новую перебежку, до входа всего метров шестьдесят осталось.
- Я не могу, - сказал Миха, - мне перебило ноги.
- Что? Что же ты молчишь, Ромка посмотри его и перевяжи. А сам взял винтовку Выхлоп и начал выцеливать ненавистных мне американцев. От того что мы притихли они осмелели и по очереди передвигались всё выше и выше. Ловлю в прицел одного такого, расслабились гады, хлоп и согнувшись пополам морпех падает на свою задницу. С другой стороны тропы делает попытку ещё один, хлоп, и голова его разлетелась брызгами, страшное зрелище, тело без головы падает на живот, как мешок с навозом.
Амеры опять затихли, ждут момента. Оборачиваюсь и спрашиваю:
- Рома, что там с Михой?
- Плохо, на одной ноге перебита берцовая кость на второй бедренная, повезло, что не задеты артерии, идти не сможет. Я сделал ему артишоковый укол и перебинтовал. Придется его нести.
- У тебя была маск-накидка, расстилай её, и Миху потащим. – ответил я.
- Стоп парни, а меня вы спросили? По-моему у нас в трудных ситуациях принимается коллективное решение. – возразил Михаил.
- Так вот, я против, так не уйдет ни кто, все сгинем. И мое решение такое, стрелять я могу, оружия хватает, перенесите меня под навес за тем валуном, оттуда видно всю тропу. Я как можно дольше задержу их, тем самым дам вам время уйти.
- Миха, мы не можем тебя бросить, - сказал я, - я ведь не прощу себя, за то, что оставил тебя здесь.
- Не переживай Волк, это мое решение и мое право, позаботьтесь о Зареме. Всё, я не хочу больше обсуждать эту тему, делайте, как прошу я.
- Хорошо, - я пожал Мишке руку, - прощай нас Кудря, сделаем, по-твоему. Рома, стели маскировочное полотно, и тащи Миху, куда он сказал, я вас прикрою.
Роман перекатил друга на полотно, и ухватившись за концы приготовился к броску на шесть метров вверх по тропе. Я сменил магазин на винтовке, и сделал пару выстрелов по камням, где укрылись враги.
- Пошел, - скомандовал я Роману. И Ромка потащил Михаила вверх. Кто-то из амеров попытался выглянуть, я сразу, влепил туда выстрел, попасть в человека, не попал, но напугал капитально. Рома благополучно дотащил Михаила до нового укрытия. Потом вернулся ко мне, забрать его вещи и оружие. И когда он снова добрался до укрытия, щелкнул один раз по рации. Это значит, мне можно идти к ним, они прикрывают.
И я рванул к ребятам. Снизу открыли огонь, и тут же прекратили, две снайперские винтовки погасили всё желание противника пострелять. Когда я залег вместе с парнями, мишка попросил подсоединить КПМ к проводам, что я и сделал, вставил ручку для раскрутки динамо машины, и передал её Михаилу. Он уложил машинку за камнем, поближе к себе.
- Миха говори, что ещё сделать для твоего удобства.
- Доснарядите мне магазины, для «Выхлопа» и ЭсЭрки, эти штуки вам больше не понадобятся, а мне позволят держать морпехов подальше от меня. Снимите с меня «Кипарис» и положите слева за камень, Набейте магазины для АЕКа, и оставьте лишний подсумок с подствольными гранатами. Уложите это тоже слева от меня. ЭсЭрку кладите сюда на упор, и доснарядите магазины. Вован, а «Выхлоп» дай мне в руки.
Я передал ему винтарь, и Мишка уложил его как ему удобно. Потом достал все магазины для тяжелой винтовки, набитые положил ему под руку, а пустые снарядил заново.
- Рома достал из ранца флягу с водой, положил её рядом с КПМ, а так-же пакетик с орешками и две шоколадки, В боковой карман куртки, он сунул Мишке, шприц-тюбик и сказал:
- На всякий случай, если совсем будет плохо, обезболит моментально. Только коли не раньше чем через три часа.
Мишка ухмыльнулся и ответил:
- Ромка ну ты и оптимист, думаешь, они мне дадут три часа? Как только догадаются, что я один, полчаса, от силы минут сорок, настолько времени хватит у меня боеприпасов, а подберутся ближе, закидают гранатами. В общем, парни, полчаса я вам отыграю точно. Идите без оглядки, до границы рукой подать.
- Прощай друг, мы начинаем перебежку, пока не стреляй, мы попробуем отбрехаться автоматами, но лови момент, они будут высовывать головы, чтобы посмотреть, куда мы двигаемся.
- Понял, идите уже, - и он, отложив «Выхлоп» приготовил SR-25.
- И так Рома, начинаем беспрерывный бег, я стреляю, ты бежишь, как останавливаешься, сразу открываешь огонь, бегу я и перезаряжаюсь на ходу. Я остановлюсь и тоже, сразу стреляю, и наступает твоя перезарядка на ходу. Вся движуха , пока не опустошим четыре магазина. Остановка, снаряжаем магазины, и снова повторяем забег, до входа в пещеры. У нас будет по восемь магазинов, этого должно хватить на последний рывок.
- Принял, начинаем, прощай Кудря, обещаю позаботиться о Зареме, я поселю её в твоем доме.
- Добро, - сказал Миха, и скомандовал, - Первый пошел.
Рома помчался вверх, а я короткими очередями стал стрелять по расположениям противника. У меня кончились патроны и в это время Роман начал стрельбу. Недолго думая, я рванул вверх, на ходу меняя магазин. Добежал до Романа, когда у него кончились патроны, присел на колено и начал стрелять в сторону противника, Ромка мчался дальше. Теперь он пробежал чуть поменьше и начал стрельбу, моя очередь бежать. Американцы заслышали, что стрельба отдаляется и начали высовывать головы, чтобы узнать что происходит. Тут и вступил Мишка, меткими выстрелами уложив пару человек. Остальные попрятались обратно, подумав, что попались на уловку. Отстреляв по четыре магазина, мы залегли на тропе, до входа в пещеру оставалось не больше десяти метров.
- Рома, бежим дальше, перезарядку сделаем в пещере.
Сменив магазины, мы продолжили движение, и вот он долгожданный вход, вваливаемся вовнутрь. Глаза не успевают адаптироваться к темноте, и мы присаживаемся, прислонившись к стене пещеры. Пара минут и глаза привыкли, распаковываем пачки с патронами и набиваем опустошенные магазины. Пустых оказалось по шесть на человека. Снаряжаем и распихиваем по карманам разгрузок. Вот и все, готовы идти дальше, снаружи доносится еле слышная стрельба американских «М-4». «Мишку пожимают» - подумал я, и тут раздался глухой взрыв. « Нет, не поджимают, это он самих подпустил к ОЗМке поближе, и подорвал её. Представляю, что там творится.»
- Рома, приборы на голову и фонари в руки, сначала идем с фонариками, если услышим погоню, то гасим, и идем с ПНВ.
- Понял, выдвигаемся. – сказал Родной и шагнул в глубь пещеры, включив фонарь. Пещера вела плавно вниз, по центру сочилась вода и стекала по скошенному полу тоненьким ручейком. Отличный ориентир, вода нас и выведет к воде, какие бы изгибы и повороты не делала пещера. Аккуратно, чтобы не поскользнуться, но довольно быстро идем вдоль ручья. Всё дальше уходя от своего друга, который жертвуя собой, дал нам шанс уйти от пленения или смерти.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#332 Sckif » 12.10.2013, 16:38

Вот так вот значит, "отряд не заметил потери бойца", накрылся Миха.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#333 Sarmat » 12.10.2013, 17:00

Sckif писал(а):Вот так вот значит, "отряд не заметил потери бойца", накрылся Миха.
Не волнуйся, он жив останется, у пиндосов приказ взять живыми. Сержант не даст его убить.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

8022 M
Новичок
8022 M
Новичок
Репутация: 102 (+106/−4)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Мурманск
Отправить личное сообщение

#334 8022 » 13.10.2013, 11:52

А шанс на жизнь дописывать будете? Тоже ждём!!!

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#335 Sarmat » 13.10.2013, 12:18

8022 писал(а):А шанс на жизнь дописывать будете? Тоже ждём!!!
Конечно буду, просто здесь осталась одна глава и эпилог. Хочу быстрее покончить с этим проектом, и заняться Шансом вплотную, в задумке ещё одна книга но она пока не имеет названия, хотя сюжет определен и даже есть начало на самиздате.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#336 Sarmat » 14.10.2013, 12:09

***
Через сотню метров ручеёк делал поворот направо, и мы последовали туда, но нас остановил голос, который я уже слышал, хоть он и был немного глухим :
- Ручей вас не выведет к Герируду, он выведет вас в ущелье в русло Чехильгази.
"Чей же это голос, ах да это тот с которым мы вели переговоры, как его... Некбахт кажется."
- А ты откуда здесь взялся?
Вдруг в стене открылась замаскированная бронированная дверь, и свет из открывшегося коридора высветил силуэт человека.
- Я спустился из крепости по подземному ходу, здесь у нас проход и огневая точка, я предполагал, что вы заблудитесь, и пока вы наверху вели бой, спустился сюда.
- Спасибо за помощь, но куда нам идти?
- Вернитесь назад, шагов на тридцать, справа увидите нишу, в рост человека, вот туда и идите. Она вас выведет в галерею, пройдете по ней по левому краю, там будет несколько ходов, второй справа ваш, он выведет к границе с Ираном прямо к реке.
- Благослови тебя Аллах, благодарим за помощь. Не знаю, почему ты это делаешь для нас, но будет шанс, мы сочтемся и отдадим тебе долг.
- Вы мне ни чего не должны, у нас общий враг, но крепость пока не может вмешаться. У нас мало сил, и это одно из немногих мест, где мы чувствуем себя свободными от американцев. Ну и договор с ними, мы пока не нарушаем.
- Уверен, после сегодняшних событий, они придут на переговоры, и если не получат внятных ответов, могут нарушить мирный договор с вами.
- Мы будем наготове. И ответы дадим исчерпывающие, что пещеры мы не контролируем, и ими может пользоваться любой.
- Тогда они постараются взорвать ходы.
- Это не страшно, вы вошли не в единственный вход, и они вряд ли найдут все ответвления, они замаскированы, как и этот проход, через который прошел я.
- Понятно, а не можешь сказать, что происходит на верху, наш парень ещё жив?
- Не знаю, но сейчас свяжусь с наблюдателями. - и он включил рацию, что ему сказали в гарнитуру мы не слышали, но он сделал удивленное лицо и сказал.
- Стрельба ещё идет, парень ваш держится стойко, но американцы уже подобрались к нему на полсотни метров. Времени у вас мало , поспешите, ещё немного и его закидают гранатами.
- Благодарю тебя Некбахт, прощай.
- Прощайте, Аллах вам в помощь. - и он шагнув назад, закрыл тяжелую дверь. Сразу стало темно, и мы включили фонари. Я осветил место, где открывалась дверь, и не заметил ни чего, что хот каким-то образом выдавало, что здесь есть ход. Стена скалы казалась однородной, без каких бы то ни было намеков на дверь.
- Вот так вот, нарвешься в этих пещерах на пулеметный огонь, и не будешь знать, откуда пальнули. Ну что Рома, поспешим назад, искать нишу, скоро сюда ворвутся озверевшие морпехи.
Мы пошли обратно вверх по ручью, освещая правую сторону пещеры, и вот нашли проход, он действительно был в рост человека, и шириной как раз для двоих. Не раздумывая мы скользнули туда, он был довольно длинный, и делал несколько поворотов, после последнего поворота направо перед нами открылась огромная галерея , со сталактитами и сталагмитами.
- Он сказал идти по левой части? - Спросил Роман.
- Да, огибаем всю эту красоту слева.
Шли довольно долго, галерея была просто огромной, я пару раз поскользнулся, а Рома даже грохнулся разок. Пол галереи был скользкий от воды и известковой породы. Потом всё это внезапно закончилось, и перед нами открылась отвесная стена с пятью пещерами. Нам нужна вторая справа, и мы направились в нее. Проход был тоже не очень большой, на стенах видны следы ручной обработки, кажется, его расширяли специально, чтобы провести через него ишаков, груженных товарами и оружием. Мы шагнули в пещеру, и краем слуха зацепили вдали, сзади нас голоса и топот ног.
- Рома, - шепнул я, - кажется Мишке конец, и амеры нашли наш проход, ускоряемся и но тихо.
- Понял, - ответил Родной, - пошли.
Мы прибавили шаг, эта пещера была сухой и двигаться мы могли гораздо быстрее. По этому, пройдя приличное расстояние быстрым шагом, мы перешли на бег. Теперь дело времени, когда они выйдут на нас, видно у них, оказался ещё один следопыт.
(На самом деле, американцы исследовали все пути. Незадолго до того, когда со стрелком, охраняющим вход в пещеру, был решен вопрос, к ним на вертолетах пришла подмога. И уже свежие силы ворвались в пещеру, они, как и мы, последовали по ручью, но были внимательней нас и не пропустили ответвление. Разделив группу на две части, они отправили одну группу вниз по ручью, а вторую в проход который преодолели мы. А когда американцы вышли в галерею, мы услышали их голоса.)
Нам надо было спешить, и мы торопились, пробегая все повороты и изгибы тоннеля, ведущего вниз к предгорью.
Через некоторое время мы увидели проблески света, значит, выход был рядом. Я и Рома потушили фонари и ускорились ещё. Прежде чем выбраться на свежий воздух нам пришлось закрыть глаза и сделать несколько шагов вперед, выходя на свет. И все равно это слабо помогло, выйдя из пещеры, мы ослепли от яркого света, солнце, недавно взошедшее, светило нам прямо в глаза. Но это был и плюс, преследователи тоже будут слепы некоторое время, и мы сможем успеть пересечь границу.
- Рома, снимаем ранцы они водонепроницаемые, и послужат нам поплавками, кстати, афганская одежда сможет пригодиться в Иране. Переоденемся на той стороне. А Сейчас выкладываем из них всё, что нам больше не понадобится, боезапас, пайки, лишнюю одежду и всё остальное барахло кроме, афганской сменки. Отплеваться нам хватит и того что есть в разкрузке. Да, ещё, пока есть время, дай мне гранаты для подствольника, все, кроме одной которую ты зарядишь в автомат.
- Что ты задумал?
- Заминирую выход, с помощью ручной гранаты, и усилю взрыв гранатами от подствольника, твоими и моими, надеюсь их завалит скалой.
Я достал из разгруза РГД и стал вытаскивать из подсумка гранаты для гранатомета. С помощью скотча начал обвязывать РГДешку гранатами, но для этого понадобилось отломить чеку, оставив маленький кусок на запале. В результате получилась огромная связка из четырнадцати гранат. Слева от выхода из пещеры я раскопал не большую ямку, и уложил туда свое творение, потом прикрыл это всё камнями, оставив снаружи только запал с кольцом и шпилькой предохранителя. Прицепил к кольцу растяжку из темно-зеленой лески, которая не отсвечивала на солнце. И протянул её к другой стороне выхода, взял стальной колышек, оставшийся от ОЗМок, и вогнал его в каменисто-песчанный грунт. Осторожно натянул растяжку, примерно в восьми сантиметрах от земли, и аккуратно привязал ей колышку. Потом вернулся к самодельной мине и поддерживая растяжку в натянутом состоянии разогнул усики шпильки. Медленно ослабляя натяжение растяжки рукой, следил, чтобы она не вытянула шпильку. Убедившись, что натяжение лески держится нормально и не вытягивает шпильку, я отпустил руку и помчался к берегу реки, где Роман, закрывал наши ранцы и обматывал места, где может пройти воздух скотчем. Потом оставив по небольшой дырочке, где оставался замок, он приготовил кусок ленты и стал надувать один из ранцев, когда он принял свою форму, Рома залепил последнюю дырочку куском приготовленного скотча.
Получилось что-то типа надувной подушки. Я помог ему приготовить и мой ранец. Его так же надули и заклеили лентой. Раздеваться не стали, только оружии положили поверх "плавучих подушек" и вошли в реку. Герируд здесь делал поворот и с нашей стороны берег был пологий, а со стороны Ирана обрывистый, но вдвоем, помогая друг другу, мы взберемся на него. Вода была ледяная, но мы стоически терпели, и шли вперед, с этой стороны было не глубоко, но ближе к Иранскому берегу, становилось глубже и усиливалось течение. И нам пришлось плыть, и бороться с течением. И когда мы, наконец, оказались на противоположном берегу, сзади раздался взрыв моей самодельной мины. Послышались крики, стоны и ругательства. Скала не обрушилась вся, как я предполагал, а только частично осыпалась, завалив камнями часть хода.
- Рома помогай взобраться на верх берега, быстро.
Роман прислонился спиной к обрыву, чуть присев положил автомат на колени, и держа его обеими руками, сделал хорошую опору для меня. Я закинул свой автомат за спину, и шагнув как на ступеньку, на Ромкино оружие, ухватился за край обрыва, подтянулся и забрался на верх, в это время со стороны берега раздался одиночный выстрел и пуля выпущенная из американской винтовки попала мне сзади в бедро пока я стоял на четвереньках. Боль обожгла меня, и я привстал, что бы посмотреть назад, но прежде чем обернуться увидел иранских пограничников, бегущих от машины к берегу и стреляющих в мою сторону. И вот кто-то из них попал, короткая очередь из двух патрон впилась мне в грудь и правое плечо. От такого удара меня развернуло, и я упал головой в сторону обрыва. Роман протянул руки, думая, что я сейчас буду вытаскивать его. Мне пришлось собрать силы и я хрипя и булькая кровью которая уже попала в рот проговорил.
- Уходи Рома, вдоль берега, амеры тебя в тени не видят, а иранцы не видят из-за обрыва.
- Нет Волк , я не пойду, протяни руки я выберусь.
- Уходи, - прохрипел я, - ты обещал Мишке, позаботится о Зареме.
Рома последний раз взглянул на меня, и подхватил свой ранец с одеждой.
- Прощай друг, я ещё .....
Последние слова я уже не слышал, сознание покинуло меня.
Роман оторвал ленту, от места, где была заклеена молния, и приоткрыл ранец, выпуская из него воздух. Смял его в охапку и скользнул в тени обрыва, вверх по течению. Уходя из-под наблюдения американцев, и спешащих к обрыву Иранских пограничников.
Он уже был довольно далеко, когда сзади началась интенсивная стрельба. Американцы не хотели смириться с потерей, ценного пленника, и попытались пересечь реку. Но к пограничникам пришла помощь, два БТРа с солдатами. И пехотинцам США пришлось отступить обратно.

Конец главы.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#337 Sarmat » 18.10.2013, 18:47

ЭПИЛОГ.

Михаил Кудряшов.

"Ну вот меня и зацепило, как же больно, чертов "Гатлинг", терпи парень , терпи и целься лучше, если его не остановить нам всем конец." -Думал Михаил ловя в прицел винтовки пулеметчика. И вот, удачный момент, Мишка взял небольшое упреждение и нажал на спуск, потом ещё раз и ещё. Пулемет заглох, а боец, стрелявший из него, вывалился из вертолета и повис на страховочном тросе. Миха оторвался от прицела и периферийным зрением заметил как Вскочил из за укрытия Волк с гранатометом на плече, и тут шарахнуло по ушам и накрыло тепловой волной от выстрела. Мишка аж забыл про боль в ногах и провожал взглядом реактивный снаряд, он молил всех богов, чтобы граната попала в летучую машину. Казалось вертолет уходит из-под удара, но граната зацепила хвостовую балку и разнесла задний винт, в щепки. Машина завертелась вокруг своей оси и стала падать, кренясь на борт. Потом взрыв на склоне обрыва и вновь пришла боль. Он застонал сквозь зубы. В это время заговорил Вован заметив что амеры успели приблизится к нам, сократив дистанцию пока мы были под огнем вертолета.
- Парни нам надо отходить к пещерам, делаем новую перебежку, до входа всего метров шестьдесят осталось.
- Я не могу, - сказал Миха, - мне перебило ноги.
- Что? Что же ты молчишь, Ромка посмотри его и перевяжи! - прокричал Волков. - А сам взял винтовку Выхлоп и начал стрелять по американцам. Те снова засели за камнями.
Сделав несколько выстрелов, Волков обернулся и обратился к Роману.
- Что там с Михой?
- Плохо, на одной ноге перебита берцовая кость на второй бедренная, повезло, что не задеты артерии, идти не сможет. Я сделал ему артишоковый укол и перебинтовал. Придется его нести.
- У тебя была маск-накидка, расстилай её, и Миху потащим. - проговорил Вован.
А я-то знал, что дело плохо, что мне не встать на ноги и, что если они потащат меня с собой, то ляжем здесь все.
- Стоп парни, - говорю я им, - а меня вы спросили? По-моему у нас в трудных ситуациях принимается коллективное решение.
Мне заметно полегчало, после укола, и я продолжил.
- Так вот, я против того чтобы меня таскали, так не уйдет ни кто, все сгинем. И мое решение такое, стрелять я могу, оружия хватает, перенесите меня под навес за тем валуном, оттуда видно всю тропу. Я как можно дольше задержу их, тем самым дам вам время уйти.
- Миха, мы не можем тебя бросить, - сказал Волк, - я ведь не прощу себя, за то, что оставил тебя здесь.
- Не переживай Волк, это мое решение и мое право, позаботьтесь о Зареме. Всё, я не хочу больше обсуждать эту тему, делайте, как прошу я.
- Хорошо, - Вован протянул руку для рукопожатия, - прощай нас Кудря, сделаем, по-твоему. Рома, стели маскировочное полотно, и тащи Миху, куда он сказал, я вас прикрою.
И вот я лежу под каменным навесом, рядом с большим валуном. Рома постарался, постелили коврик из микропорки, а на него маскировочную накидку. Удобно, теперь осталось разложить оружие и боеприпасы, чтобы все было под рукой.
Когда Волков залег вместе с нами, я попросил его подсоединить КПМ к проводам, и положить её ближе ко мне. Вован сделал всё как надо, даже вставил ручку , и передал КПМку мне. Я уложил машинку за камнем, поближе к себе.
- Миха говори, что ещё сделать для твоего удобства.
- Доснарядите мне магазины, для 'Выхлопа' и ЭсЭрки, эти штуки вам больше не понадобятся, а мне позволят держать морпехов подальше от меня. Снимите с меня 'Кипарис' и положите слева за камень, Набейте магазины для АЕКа, и оставьте лишний подсумок с подствольными гранатами. Уложите это тоже слева от меня. ЭсЭрку кладите сюда на упор, и доснарядите магазины. Вован, а 'Выхлоп' дай мне в руки.
Волк передал мне винтовку, и я положил её рядом с ЭсЭркой справа от себя. Потом Волк достал все магазины для тяжелой винтовки, набитые положил мне под руку, а пустые снарядил заново.
Роман достал из ранца флягу с водой, положил её рядом с КПМ, а также пакетик с орешками и две шоколадки, В боковой карман куртки, он сунул мне, шприц-тюбик и сказал:
- На всякий случай, если совсем будет плохо, обезболит моментально. Только коли не раньше чем через три часа.
Мне стало смешно, и я ухмыльнулся сказав.
- Ромка ну ты и оптимист, думаешь, они мне дадут три часа? Как только догадаются, что я один, полчаса, от силы минут сорок, настолько времени хватит у меня боеприпасов, а подберутся ближе, закидают гранатами. В общем, парни, полчаса я вам отыграю точно. Идите без оглядки, до границы рукой подать.
- Прощай нас друг, - сказал Вован, - мы начинаем перебежку, пока не стреляй, мы попробуем отбрехаться автоматами, но лови момент, они будут высовывать головы, чтобы посмотреть, куда мы двигаемся.
- Понял, идите уже, - и я, отложив 'Выхлоп' приготовил SR-25.
- И так Рома, - заговорил Волк, - начинаем беспрерывный бег, я стреляю, ты бежишь, как останавливаешься, сразу открываешь огонь, бегу я и перезаряжаюсь на ходу. И так далее, нам надо как можно быстрее быть у пещеры.
- Принял, - ответил Родной,- начинаем, прощай Кудря, обещаю позаботиться о Зареме, я поселю её в твоем доме.
- Добро, - ответил я , зная что он своё слово сдержит, если жив останется, - и скомандовал им, - Первый пошел.
Парни начали карусель отхода, поочередно стреляя и все дальше уходя от моей лежки. Американские морпехи сообразили, что работают только два ствола по очереди, и наверное подумали что третий был убит с вертолета. Некоторые пытались выглядывать, но парни стреляли не просто ради устрашения, а старались попасть в зазевавшихся. Я же не стал стрелять, пусть для них будет сюрпризом, что один остался на дороге.
Но вот стрельба прекратилась, парни добрались до пещеры. Минуты три ни чего не происходило, потом кто-то из 'бравых вояк выглянул из-за укрытия с биноклем в руках. Я притаился за валуном, но наблюдатель на меня и не смотрел, он глядел выше в сторону пещеры. Потом что-то сказал своим и они осторожно начали движение вверх, сначала перебежками , а потом уже не укрываясь и почти все вместе. Красота, беру крупнокалиберный 'Выхлоп', он здесь саамы раз. Тропа довольно узкая и амеры идет почти друг за другом, одной пулей двоих, а то и троих можно вывести из строя.
Целюсь, и начинаю стрельбу, успеваю сделать три выстрела. Завалили человек пять шесть. И вновь американцы рассыпались по укрытиям. Гляжу в оптику, 'ё-маё, так они рядом с моей меткой мины, она даже за спиной у них, сейчас я вам фарша прибавлю'
Криво улыбаюсь и кручу ручку КПМ, потом жму кнопку, и вот тихий хлопок и следом взрыв. Ролики и шарики от мины летят во все стороны, сплошной стеной. Послышались вопли и стоны, - 'значит зацепил кого-то, так вам гады'. Но тут неожиданность, из ущелья выныривает транспортник 'Чинук', зависает над плато в начале тропы и высаживает десант на тросах. Меняю винтовки и пытаюсь отстреливать, пока они спускаются, но расстояние большое и не успеваю делать поправки. Зато вижу пулеметчиков торчащих в широком окне и на задней створке. Теперь уже не спешу, выстрел, смотрю в оптику, попал рядом чуть левее, пробив обшивку машины. Делаю поправку по шкале, не крутя ручек настройки. Выстрел, Пулеметчик согнулся пополам и упал внутрь вертолета. Перевожу прицел на второго, опять та же поправка и снова выстрел. Этот на задней створке как-то странно дергается и падает вниз. 'Отлично, двумя проблемами меньше'. Внутри вертолета, наверное, скомандовали, что машина под огнем, и 'Чинук' наспех сбросив последних десантников, резко отваливает в сторону и уходит вниз по ущелью, чтобы прикрыться скалами. Но свое дело он сделала, сорок рейнджеров высадились на маленькое плато, это были опытные бойцы, и слаженные в бою. Они быстро сообразили, в чем дело, и начали штурм, всё та же огневая карусель, только с движением вперед. Стреляли пока в слепую, потому, что не знали точное место засады Михаила. И он этим воспользовался, успел уложить четверых, но потом пришлось залечь. Штурмующие обнаружили его, и перенесли огонь на лежку Михаила.
'Ну вот и конец близок, - думал Кудря - теперь от снайперок толку мало'. Мишка отложил винтовку в сторону и взял свой АЕК. Придвинул ближе подсумок с гранатами, и на слух открыл огонь из гранатомета. Запустил несколько гранат, и у американцев уверенности поубавилось. Это дало время осмотреться и уже прицельно пустить гранату. После взрыва в ответ ударили несколько стволов, и вновь пришлось прятаться за скалу. Заряжая гранаты и стреляя в ответ вслепую. Такие действия задерживали американцев, но они всё равно продвигались вперед. И вот рейнджеры уже на прямом участке тропы, в ста метрах от Михаила.
Мишка придвинулся на руках ближе к валуну, глянул в подсумок, осталось всего три подствольных гранаты. 'Одна в стволе, всего четыре, что ж, подождем, пока они выйдут напрямую'. И вот под прикрытием нескольких стволов на дорогу выбежало два человека, Найти укрытие они не успели, Миха очередями из автомата положил бойцов. Огонь усилился и ещё пара человек, рванула на штурм. Патроны в магазине кончились, и Михаил выстрелил из подствольника. Опять пришлось скрываться за валуном, чтобы поменять магазин и зарядить новую гранату. Но за это время ещё двое успели занять позиции ближе к Михаилу. Кудрю одолела злость, и он в ответ начал стрелять из АЕКа, в любое место, где заметил движение. Магазины с патронами таяли на глазах, и он снова влупил из гранатомета. Зарядил новую гранату и стрельнул в укрытие десантников.
' Ну вот, последняя граната, и три магазина к автомату. А там ближний бой. Последний мой рубеж, 'Кипарис' и ручные гранаты'.
Два магазина он выпустил удачно, свалив ещё пятерых противников, примкнул последний магазин и стал выжидать. Но ближние притихли и сидели в укрытиях, зато подтягивались те кто был сзади, пришлось израсходовать последнюю гранату. И похоже удачно, кто-то вскрикнул от боли. В ответ вновь полетели пули, но укрытие у Михи было удачное, только осколки камней доставляли неудобство, отлетая от валуна и норовя попасть в глаза. Те, кто был впереди, решили пробежать ещё немного, в надежде, что Михаил отвлекся на задних, но Кудря был на чеку и разрядил автомат, убив двоих штурмовиков. Автомат был пуст, он отложил его ближе к скале и взял в руки пистолет пулемет. Взглянул на часы, двадцать минут боя, а кажется, прошла вечность.
'Как там парни, наверное, выбрались уже к реке, эх, лишь бы успели, пять минут я ещё продержусь, к 'Кипарису' у меня всего шесть магазинов, а это мало. Ну и четыре ручных гранаты, хотя нет, три, одну оставлю для себя и тех, кто подойдет меня осматривать. Хоть прихвачу с собой пару янки и то радость, не один помру'.
Когда Мишка прекратил стрельбу, морпехи и рейнджеры насторожились, потом с некоторой заминкой, снова начали штурм. Задние успели подтянуться к передним, и плотным огнем прикрытия, заставили Миху спрятаться. Но действовали они не слажено, а все одновременно. И в какое-то мгновение стрельба прекратилась для смены магазинов, секунды, но они сыграли на руку Кудре. Он выглянул и заметил, что бегут трое, и довольно близко метров сорок от его укрытия. 'Кипарис' работал тихо, после грохота АЕКа, казалось, что он стреляет из пневматики. Но двое бойцов из бегущих, упали и больше не двигались. 'Либо убил, либо тяжело ранил' - подумал Миха. Но третий успел укрыться за выступом и метнул гранату. Слава богу, не удачно, она отскочила от валуна и полетела назад к кидавшему, а взорвалась где-то по середине.
' Ах ты прыщ, решил в бейсбол поиграть, тогда лови', - Миха достал ЭФку дернул кольцо, и кинул гранату к противнику. Грохнуло солидно. 'Вот черт, не достал, видно гад укрылся хорошо' - думал Михаил готовя пистолет-пулемет, и зарядил новый магазин. Только он высунулся для стрельбы, как рядом упала граната и медленно покатилась назад, Миха прижался к земле и закрыл голову руками. Грохнуло неимоверно, заложило уши, из носа потекла кровь, в правом плече жгло до боли и что-то липкое текло по рукаву. 'Вот и всё, остался последний сюрприз' - проговорил про себя Михаил и достал из разгруза гранату РГД. Хитро ухмыльнулся, выдернул кольцо и спрятал руку с гранатой под живот, потом аккуратно лег и притворился потерявшим сознание.
Американцы не заставили себя ждать, минут через пять он услышал острожные шаги, по битому камню. И вот кто-то уже стоит вплотную, ткнул стволом автомата в бок, проверить, жив ли Миха. Кудря чуть не вскрикнул, но сдержался. Стоявший рядом боец что-то крикнул на английском, ему ответили и послышались приближающиеся шаги ещё двоих. Когда они подошли, то решили перевернуть Михаила на спину, и перевернули. Миха открыл глаза, зло усмехнулся, на киношный манер сказал - Упсс, и раскрыл ладонь руки, в которой была граната. Щелкнула чека, отлетая куда-то в сторону, из запала показался легкий дымок. Тройка американцев, вытаращив глаза, смотрела на гранату с ужасом. Один застыл в ступоре, второй скакнул как козел в сторону и упал на землю, а третий гад 'наверное, в гольф играет', прикладом винтовки как клюшкой, ударил по гранате, лежащей на ладони Михаила, она отлетела в сторону обрыва метров на десять и взорвалась, не зацепив ни кого. 'Везучие скоты, теперь мне капец'. - Думал Михаил и продолжал улыбаться. Эти трое, очухались от шока, и с таким усердием стали пинать его ногами, что Миха забыл о раненых ногах. Но экзекуцию остановил подоспевший сержант. Отдал солдатам какие-то приказы, отшвыривая их от Михаила. Потом прокричал ещё чего-то, и мимо быстрым шагом прошла толпа солдат, спеша к пещере.
Потом, пришли двое с носилками, и переложили Миху на них, один из медиков отрезал ему рукав и обработал раненое плечо. Вколол какую-то дрянь и Миха ушел в нирвану.

Роман Родимов.

'Наконец мы перебрались через реку, ещё немного и мы будем на берегу'.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#338 Sarmat » 20.10.2013, 14:54

Роман Родимов.

«Наконец мы перебрались через реку, ещё немного и мы будем на берегу». В это время на противоположной стороне реки раздается взрыв, сработала растяжка отставленная Волком, часть входа в пещеру завалило обломками скалы, но в оставшееся пространство, стали выбираться солдаты, одетые в форму американских морских пехотинцев. Они щурились от светящего в глаза солнца, и пока не видели нас.
Вован посмотрел на происходящее и прокричал:
- Рома помогай взобраться наверх берега, быстро!
Я сделал как учили, прислонился к крутому обрыву спиной и присев положил автомат на колени, создав как бы ступеньку. Волк закинул свое оружие за спину и шагнул на мое оружие. Оттолкнувшись, он уцепился за край обрыва, и с моей помощью забрался наверх. Со стороны Афганистана раздался одиночный выстрел, стреляли вслепую, видно кто-то заметил силуэт Волкова, на гребне крутого берега. Со стороны Ирана послышались далекие и гулкие очереди. Вован развернулся и упал на живот, свесив голову и руки с обрыва, я хотел подпрыгнуть, чтобы ухватиться на него и выбраться на берег, но он убрал руки, и как-то странно хрипя и булькая, сказал:
- Уходи Рома, вдоль берега, амеры тебя в тени не видят, а иранцы не видят из-за обрыва.
- Нет Волк, я не пойду, протяни руки я выберусь. – ответил я
- Уходи, - прохрипел Вован, и изо рта у него потекла кровь, - ты обещал Мишке, позаботится о Зареме.
Я взглянул на него, и понял , что его тяжело ранили, не американцы, а иранцы, и понял что он имел ввиду, потом подхватил свой ранец с одеждой и сказал:
- Прощай друг, я ещё вернусь за тобой.
Теперь надо было спешить, потому, что американцы адаптировали зрение, и уже бежали к реке, чтобы переплыть её и захватить нас. Укрываясь в густой тени берега, я скользнул вверх по руслу Герируда, ранец мешал своим объемом, пришлось его расклеить и выпустить воздух. Потом перекинул его через плечо, и ускорился в своем движении. Я бежал, не оглядываясь, лишь выбирал места, где была самая большая тень. Река меняла направление, и берег становился менее крутым. Сзади послышались выстрелы из крупнокалиберного оружия, КПВТ на слух определил я, только он так своеобразно грохочет. Похоже, к иранцам пришла помощь. Значит, Волк не достанется амерам, это на много лучше чем попасть к ним в руки. Теперь у меня будет возможность разыскать Волкова, он будет сидеть, по законам Ирана, за незаконное пересечение границы. Пограничников мы не атаковали, сопротивления он не оказывал. Да, конечно, его в этом камуфляже примут за американца, и устроят дорос с пристрастием, но у Вована Афганский паспорт, на имя Шабах Бин Хазира, нет американского оружия, загорелая морда, и густая борода. Плюс ко всему, он хорошо говорит на Фарси.
Рома заметил промоину в берегу и, укрывшись там, решил переодеться. Теперь светиться в форме опасно. Её он свернул в комок, и выкопав яму зарыл среди щебня и песка. Сложил приклад автомата, и свинтил компенсатор, чтобы сделать его короче, и уложить в ранец. Жилет разгрузки он тоже решил отправить туда. Пришлось возиться, автомат укладывался только с угла на угол, занимая много места, тогда рома обернул его жилетом и с усилием всё запихал в ранец. Пистолет решил оставить под рукой, и запихнул его во внутренний карман афганской жилетки. Последнее что он сделал, надел на голову чалму, и закинул ранец на спину как полагается. Обернулся назад вдоль реки, убедился, что его не преследуют, и прибавил шагу вдоль русла. Надо было использовать момент, пока Иранцы заняты разбором, происшедшего на берегу. Он выбрался наверх, и огляделся, метрах в ста от русла шла асфальтовая дорога. И Ромка пригибаясь, небольшими перебежками направился к ней. Если ему удастся пересечь её незаметно, он окажется в предгорье. И шансов скрыться будет куда больше чем сейчас. Ему везло, по дороге проехала только одна машина, и та военная, груженая солдатами. Они спешили, наверное, в помощь пограничникам, чтобы блокировать и прочесать участок местности.
Скорей всего они найдут следы Романа, и начнут преследование, вот и надо как можно скорее уйти в горы. Наконец Роман перебрался через дорогу и скользнул в высокую, сухую траву, росшую вдоль горного ручейка. Вот по нему можно уйти в горы. Рома шел быстрым шагом, не останавливаясь, и не оборачиваясь. А сам думал: - « Так, если они начнут прочесывать местность, они найдут его, тем более если у них есть собаки, то дело каюк. А что если сделать финт, пройтись вдоль хребта и снова выйти на дорогу, поймать попутку и ехать на север до первого попавшегося поселения? Нет, так не пойдет, ехать надо на запад, подальше от пограничной зоны. Здесь каждый знает друг друга, и незнакомец будет как бельмо на глазу. И обо мне, конечно, доложат в пограничное управление. Решено, иду через горный хребет, а там посмотрим». Взбираться было тяжело, и Рома найдя густой куст какого-то деревца, сломал одну из веток, взяв её в качестве посоха. Он чувствовал, что погони пока нет, и поэтому спешил, взобравшись на горное плато, он нос к носу столкнулся с двумя пастухами овец. Один из них сразу направил на него ружье.
«Вот и приехали», - подумал Рома, а вслух сказал:
- Здравствуйте уважаемые, я не враг вам, а простой турист. Не подскажете мне дорогу, до ближайшего кишлака на западе отсюда. А то на границе не спокойно, ловят американских солдат, пересекших границу.
- Старший из них, велел молодому опустить ружье, и спросил Романа.
- А ты сам кто будешь, что-то тебя раньше я не видел в этих местах?
- Я же говорю, я турист, путешествую по стране пешком, или автостопом. А поскольку на дорогах вдоль границы опасно, вот и решил уйти подальше, чтобы власти не тратили на меня время. Да и самому не очень хочется сидеть в комендатуре и отвечать на всякие вопросы.
- А где ты живешь? – спросил старик. – Акцент у тебя не местный.
- Разумеется, я сам из Азербайджана, жил в Баку, накопил немного денег и решил путешествовать, вот хожу, ищу достопримечательности. Старые крепости, мечети, собираю придания и необычные истории. А потом, собираюсь написать книгу про Иран и его красоты.
- Как говоришь твое имя? – не унимался старикашка.
- Родимов, - запнулся Рома и вспомнив афганский паспорт, добавил, - Роман Бин Шамиль. Понашему Роман Шамильевич.
- Меня зовут Рахмади, а это мой сын Тахир. Чем мы можем помочь?
- Куда вы ведете отару? После того, что я вам сказал нет смыла идти к берегу реки, там хоть и хорошие пастбища, но сегодня там полно солдат. Что вы решите не знаю, но могу ли я пойти с вами и вашей отарой?
- Хорошо, мы пойдем к другой реке, и покажем тебе дорогу в горы, но сейчас там очень опасно, скоро зима, и тебе будет лучше остаться в одном из кишлаков. В каком решишь сам, они встретятся тебе по дороге, возможно, кто нибудь, на машине, поедет на запад и возьмет тебя попутчиком, тогда успеете пересечь горы, до сильных морозов и снегопада.
Но горы непредсказуемы, всё может случиться.
- Благодарю вас, уважаемый Рахмади. У меня есть ещё одна просьба, не найдется ли у вас теплой одежды, я не обеспокоился этим, не рассчитывал, что придется идти в горы.
- Если есть деньги, купишь в кишлаке. А сегодня будет тепло, небо чистое, а солнце давно взошло и греет землю. До вечера успеем, найти тебе пристанище.
Рома снова поблагодарил старика. И последовал вместе с ними на юг по горному плато.
Ему необыкновенно везло, за перестрелкой с американцами, иранские пограничники не сразу взялись расследовать инцидент, и на его след вышли только к вечеру, когда он на горной дороге, куда его вывели пастухи, остановил машину и садился в нее. Водитель ехал на запад через горы в город Керман. Там было легче затеряться, продать оружие и снаряжение, и спокойно уехать на север, или даже купить документы и сесть на самолет до Баку. Рома сидел рядом с водителем и задумчиво смотрел на дорогу. Разговорчивый шофер Кемаль, что-то говорил и говорил, но Ромка не слушал, а только радовался в душе, что ему удалось уйти. - «Потом можно будет официально вернуться в Иран, и узнать о судьбе Волкова. Возможно, даже вытащить его из этой страны». - В то же время, он грустил, что не знает о судьбе Михаила. - «Вряд ли его оставят в живых, после того, сколько мы убили американцев. Они не оставят ему и шанса на жизнь. И убьют самым ужасным способом. Если конечно Мишка сам не убьёт себя».

Владимир Волков.

Я очнулся от того, что меня пытались перевернуть. Резкая боль в груди и ноге привела мое сознание в чувство.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#339 Sarmat » 22.10.2013, 16:10

Владимир Волков.

Я очнулся от того, что меня пытались перевернуть. Резкая боль в груди и ноге привела мое сознание в чувство. Сначала пришли ощущения, я задыхался было трудно дышать, во рту ощущался вкус железа и он был полон какого-то желе. Была нестерпимая боль в груди, я повернул голову на бок и открыл глаза, сквозь пелену моего не восстановившегося зрения я увидел ноги людей обутые в армейские ботинки. С большим напряжением я сплюнул густую жижу, из моего рта. И зрение немного прояснилось, я взглянул на то, что я выплюнул, это были сгустки крови. Потом пришел слух, и первым делом я услышал выстрелы из КПВТ, они ворвались в мой мозг ударами кувалды. Наконец стрельба прекратилась и я расслышал человеческую речь, говорили на фарси, и мне стало понятно, что я не у американцев. Хотел облегченно вздохнуть , но не получилось, я услышал бульканье и хрипы, со свистом легких, рот снова наполнился кровью. Повернув голову, я снова сплюнул её на землю. Надо мной наклонился один из пограничников и положив руку мне на грудь сказал,
- Вам нельзя двигаться, потерпите сейчас придут санитары, атаку мы отбили, и сможем вас эвакуировать. Но нам надо знать кто вы, и почему незаконно пересекли границу?
Я попытался ответить, но чуть не захлебнулся собственной кровью.
- Спокойно, вновь сказал солдат, у вас есть документы?
Пришлось кивнуть головой и показать на внутренний карман униформы. Иранец расстегнул пуговицы на камуфляже и достал из кармана афганский паспорт. Удовлетворенно кивнул головой и отошел от меня к своему офицеру. Вместо него ко мне подбежали двое с носилками. Вкололи какое-то, снадобье и я опять вырубился.
Очнулся я спустя много времени, в палате тюремной больницы, с пристегнутыми к кровати руками и ногами. Рядом пикал автомат вентиляции легких, подсоединенный к катетеру, торчащему у меня из гортани. Я был догола раздет, и накрыть простыней, а так же забинтован в местах моих ранений. Первым делом я огляделся, палата была не большая одноместная, у изголовья было окно, зарешеченное толстыми стальными прутьями. Дверь тоже была не из слабых, и состояла из двух частей, первая была массивная решетка, а вторая дверь из дерева, обитая железом. В углу под потолком висела видеокамера. Значит, ведут наблюдение, и сейчас увидев, что я очнулся, обязательно кто-то придет.
Так и есть, внешняя дверь открылась со скрипом, и там показались два человека, один в форме, а второй в отличном костюме европейского типа. Парень в форме открыл ключом решетчатую дверь и сделал шаг в сторону, пропуская немолодого мужчину в палату.
Штатский произнес, обращаясь к солдату:
- Принесите мне стул, и потом заприте внешнюю дверь, нам надо поговорить с заключенным с глазу на глаз. Солдат подсуетился быстро. И вот этот черноглазый с аккуратной бородкой и проседью в волосах, сидит предо мной и внимательно меня разглядывает. Потом обращаясь ко мне, говорит:
- Вам пока нельзя разговаривать, и катетер не даст говорить. Но мне нужны ответы на некоторые вопросы, и как можно быстрее. Вы согласны ответить на них?
Я уставился с недоумением на этого вроде бы адекватного человека, но как я буду отвечать? Он ничуть не смутился, а лишь спросил:
- Если согласны закройте глаза один раз, если нет, то два раза.
Я прикрыл глаза один раз. Дав понять, что готов отвечать на вопросы.
- Хорошо, - сказал он, - для начала я разъясню вам ситуацию. Мое имя Мешхел Эбрагим, я полковник контрразведки Ирана. Что касается вас, то я ознакомился с паспортом. Документ подлинный, но я понимаю, что в нем не ваше имя, и вы не афганец.
Он выразительно посмотрел на меня, как бы ожидая подтверждения. И я закрыл глаза один раз. В ответ, штатский одобрительно кивнул и продолжил:
- Что касается вашего положения, скажу честно, вам придется задержаться в тюрьме и после суда, вы получите срок. Конечно, от вашего сотрудничества зависит длительность этого срока. Но не тешьте себя, сидеть всё равно придется. Вы нарушили государственную границу Ирана, пересекли её с оружием в руках, в результате ваших действий, обострились международные отношения и пострадали наши пограничники, ведя перестрелку с сопредельной стороной. Теперь вы знаете расклад, - он чуть помолчал, - согласны вы в таких условиях сотрудничать со следствием?
Я снова ответил "да" закрыв глаза один раз. Но потом чуть приподнял пристегнутые к кровати руки и выразительно посмотрел на них. Мешхед, понял меня и ответил:
- Ох, извините, это было нужно, чтобы вы, находясь под наркозом и приходя в себя, не выдернули капельницу и трубку вентиляции легких. Я вас сейчас отстегну, но обещайте не делать глупостей. Я снова ответил "да". Он достал ключик и расстегнул наручники, освобождая мои руки и ноги.
Я ответил на все его вопросы, насколько мог правдиво, умолчал только о том, что я был не один. Контрразведчик остался доволен и пожелав мне выздоровления удалился.
Две недели меня ни кто не беспокоил, я начал поправляться, рану зажили, в катетере я больше не нуждался и уже начал говорить, хоть и на первых порах с трудом.
Позже снова пришел этот полковник Мешхед, и мы уже смогли с ним поговорить по-человечески. Мне скрывать было не чего, и я рассказал почти о всех наших приключениях. Контрразведчик отнесся с пониманием, и даже с симпатией, пообещав, что будет содействовать в суде и постарается добиться минимального срока в три года.
Я ещё переспросил, а меньше нельзя, но он ответил, что по их законам это минимальный срок, но за хорошее поведение и сотрудничество с администрацией можно освободиться и через год.
Ещё пару дней шли допросы, на меня не давили, не угрожали, видя, что я не скрываю ни чего. А ещё через неделю состоялся суд. Чисто формальная процедура в моем случаи, вышли какие-то свидетели, что-то говорили , но я не слушал, потом спросили меня признаю ли я свои незаконные действия. Дождались от меня положительного ответа и огласили приговор. Как и обещал полковник Мешхед Эбрагим, мне дали три года и отправили вглубь страны в тюрьму города Джирофт.

Михаилу повезло, его хотела заполучить не только ЦРУ, но и АНБ и Армейская Разведка, сержант которой не дал забить его на смерть. Дав Михе кодовое имя, Джон Вайт, он отправил его на вертолете как американского солдата в госпиталь. Шепнув ему на ухо, чтобы Михаил держал язык за зубами и изображал из себя потерявшего способность говорить. Военные хирурги постарались, и Мишке везло несказанно, "Миниган" был малокалиберный со стандартными патронами НАТО, под современное оружие. И поэтому, ранение ног оказались на слишком серьёзными. На левой ноге перебило лучевую кость, а на правой, пуля застряла в бедренной. При этом отломив от нее большой осколок. Ранение в плечо было не серьёзным. В общем Миху поставили на ноги и передали армейской разведке, там начались допросы, и угрозы, но до физического воздействия пока не доходило. В итоге об этой махинации дошли слухи до ЦРУ, и их агенты моментально примчались, отбить Михаила себе. Армейцам деваться было некуда, и они передали его ЦРУшникам, а те недолго думая, посадили его в самолет и отправили под охраной в Европу, на одну из военных баз, а оттуда в фургоне в секретную тюрьму Развед Управления.
Рома удачно продал оружие, выйдя на одного из торговцев, купил иранский паспорт и, добравшись до города Рефсеннджан, сел на автобус до Тегерана. Там купил билет на самолет до Баку, и благополучно пересек границу. В родном городе он нашел брата своего отца, двоюродного дядю. И тот помог ему деньгами. Снова аэропорт и Рома приземлился в Ашхабаде. Там на поезд, до Мааров и на машине в Тахта-Базар. Агаир, встретил Романа нормально, долго беседовали. С грустью Рока рассказал о всем что случилось, и как он потерял друзей. Потом он забрал Зарему, у которой уже были Туркменские документы, и они снова вернулись в Баку, к двоюродному дяде Романа.
Там благодаря родственным связям и деньгам, им сделали новые азербайджанские паспорта, как мужа и жену Ибрагимовых. С этими документами они уже полетели в Москву, пересели на поезд и вернулись в родной поселок своей области. Были ещё хлопоты по восстановлению документов, и получению вида на жительство для Заремы. Её прописали в дом Михаила, предоставив ей самостоятельность и всё его хозяйство.
Но Ромка не забыл о друзьях, и начал готовиться к их поиску, откладывая деньги и готовясь к новым приключениям.
Владимир, получив свой срок в Иране, в тюрьме стал пользоваться авторитетом, правда не без инцидентов, пришлось сломать несколько носов, рук и челюстей, прежде чем его приняли как равного. А когда узнали о его подвигах в Афганистане то и вообще стали относиться настороженно, но с уважением. В итоге этих действий ему добавили ещё год, так как ни одна драка первое время, не обходилась без его участия. А когда он стал пользоваться завоеванным авторитетом, то нарушений не стало. И через полгода, ему скостили половину срока. Вовану было не привыкать в тюрьме, правда, в Иране содержание было чуть хуже, чем в России, но законы всё те же, волчьи. И ему оставалось только жить и ждать окончания оставшегося срока. Один раз его навестил, контрразведчик Мешхед, и предложил озаботиться гражданством. Вован согласился и написал заявку администрации тюрьмы. Его просьба была удовлетворена местной администрацией, и в городскую управу ушли документы на получение гражданства и документов на имя Шабаха Бин Хазира.

КОНЕЦ КНИГИ.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 29 гостей