"Дорогой "Волка" 1, 2."

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#1 Sckif » 14.01.2012, 21:23

Парни, хочу выложить книгу моего друга, которую он начал писать не давно. Возможно, вы посоветуете, что либо изменить в ней, что то подскажете, все пожелания будут ему переданы.
Сам он, ни когда не выложит её на широкую публику, потому, что не считает себя, способным написать что то стоящее. И к тому же он не любит, регистрации где либо, бзик вот такой у него.
В общем, он дал мне добро, на размещение сраниц книги, ему интересно не только мнение друзей, но и со стороны.
Автора звать Макар Владимирович Сарматов.
Размещаю для вас начало книги.

Сборка на СИ.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#2 Sckif » 14.01.2012, 21:26

Макар Сарматов.

Бунтарь

Не ругайте меня матом, не кидайте в меня тапки, я не писатель, но решил попробовать себя, мыслей много и разных. Друзья убедили, начать писать вот и захотелось рискнуть.
Хочу предупредить, что воспоминания Главного Героя, основаны на реальных событиях, имевших место быть именно в том районе, изменены только некоторые названия, имена и фамилии участников событий, любое совпадение, чистая случайность. Возможно, кто-то узнает себя, но действия бойцов описаны, именно под сюжет книги, и от реальных действий отличаются. Хочу сказать спасибо, очевидцам и участникам тех событий, в помощи и консультациях по сюжету, а так же в предоставлении некоторых подробностей, того времени. Низкий поклон, участникам войны в Афганистане.

Пролог.

Год 2003, сентябрь, 10 число.
Россия, г. N-ск , ИТК ЯК 7/1.


Солнечный день, не жаркий, со свежим, уже осенним ветерком, стою с вещами перед внешними воротами кармана, Исправительного Учреждения.
Еще минута и ворота откроются, «ЗДРАВСТВУЙ СВОБОДА» скажу я.
И вот долгожданный момент настал, ворота медленно поползли вбок, я достаю из сумки полотенце, вытираю лицо и раскладываю его как коврик перед собой. Встаю и тщательно вытираю ноги, оборачиваюсь и плюю назад, хватаю сумку, шагаю вперед, я за воротами. – Ну, здравствуй, ….. свобода. Саркастически произношу я и уверенно иду дальше.
Ни на что, не надеясь, просчитываю маршрут к остановке, но стоящая на стоянке Волво-760, коротко просигналила. Я останавливаюсь и пытаюсь рассмотреть, кто находится за тонировкой стекол, но мне облегчают задачу, стекло опускается и от туда выглядывает улыбающийся Роман Родимов (прозвище Родной, получил его в армии) махая мне рукой.
- Во как…. Говорю я и направляюсь к машине.
- Здоров, Ромашка, а ты как здесь?
- Да вот, тебя поджидаем.
- Так ты не один? С кем если не секрет?
- Садись уже, сам всё увидишь.
Я открываю заднюю дверь, бросаю сумку и сажусь в авто. И вот тебе на, рядом с Романом сидит ещё один мой сослуживец, Мишка Кудряшов (прозвали Кудря, из за фамилии).
Я расплываюсь в улыбке: - «Миха, и ты здесь, чертяка?
- А як же, матушка твоя подсказала, где тебя найти, а ты нам очень нужен.
- Да ну, а если б я, ещё срок мотал?
- Всё равно, без тебя ни как, дождались бы.
- Что-то вы темните братишки, ох не к добру это.
- Ладно, всё потом, куда сначала едем? спросил меня обернувшийся Роман.
- Давай за водкой, а потом домой, маман наверное уже стол накрыла. Вот дома всё и расскажете.
Ромка завел машину, и мы двинулись в путь.

В тот вечер мы засиделись долго, парни поведали мне о своих планах, вернуться в Афганистан и проехать по местам боевой славы, заодно доставить гуманитарные грузы, но нужен человек, который имел контакт с населением именно этого района, провинции Герат.
- А как же Ничей? Спросил я.
- Его застрелили ещё в 99-ом, в Саратове, он работал на агентство «Алекс», охраняли и сопровождали грузы. Вот при попытке ограбления конвоя ему и досталось. Ответил Роман.
- Да, ……. Не знал, что Вова Нестеров(армейское прозвище Ничей, из за его поговорки, Ничей – значит мой.) погиб. Произнес я, и разлил по стаканчикам водку.
- За тех, кого с нами нет. Пробурчал Миша Кудряшов, и мы выпили, молча не чокаясь.
- А что с нашим продавцом? Не успокаивался я.
- С Андрюхой? Так он совсем плох, три контузии здоровье окончательно подорвали, он теперь как после кессонки , даже ходить не может. Ответил Миха.
- Теперь понятно, почему я вам понадобился, из нашей группы только я и остался, кто с местными дела имел. Ну, еще взводный, Юра, а пойди, найди его в тайге. Он даже адреса не оставил, где его теперь искать в Сибири?
- И не только по этому, ты там пешим прошел почти всю зону ответственности, так что, лучше тебя ни кто не ориентируется, да и опыт войны не пропьёшь. Снова подал голос Миха.
- Мы так и так, без тебя не поехали бы. Подтвердил Роман.
- Хорошо парни, дайте мне неделю, я подумаю и дам вам знать, а сейчас спать всем, я вас не отпущу, потому, что водки лакнули, обустраивайтесь на диване.

Глава 1.

Год 2009, сентябрь, 10 число.
Афганистан, провинция Бадгис, Маручак.


Я с трудом продрал глаза, и уставился в потолок, - мать моя женщина, где это я? мелькнула первая мысль. Глиняные стены, куполообразный потолок с дырой по центру – во как, пробурчал я и попытался встать, что бы осмотреться. Боль во всем теле мгновенно отозвалась, а в голове как будто взорвалась граната, меня бы вырвало, если б было чем. И я моментально упал обратно на топчан. Вот так сюрпризец, все признаки контузии, похоже, мозг я себе капитально тряхнул. Даже не помню предыдущие события.
Но тут, за стеной послышались, чьи-то, тихие шаги, прервав мои размышления, я замер и прислушался, кто-то, что-то ответил второму невидимому мной человеку, и в мою клетушку открылась дверь.
Я, выпучил глаза на вошедшего, таково было мое удивление, одет он был, в перохан, (афганская национальная рубаха) а на голове паколь.(круглая тюбетейка с прорезью в виде мечети в передней части) – Твою мать. Выругался сквозь зубы, я в плену у моджахедов. – Какие моджахеды, воина давно кончилась. Взбунтовался мой мозг.
Вошедший улыбнулся, взглянув на меня, прижал палец к губам и с жутким азиатским акцентом произнес: - Тэбе лежать, лежать Володя. Твой голова бум. И показал соответствующий жест.
Мои глаза были готовы вылезти из орбит. И он попытался объяснить:
- Я тэбе помнить, ты мне патрон давать Володя.
- Где я? Только и смогли произнести мои губы.
- Ты моя гость. Маручак помнить? Маручак?
- Кто ты? Выдавил я.
- Моя Шакур. И он приложил руку к груди.
- Яхши. ( хорошо – таджикский) Всё что смог сказать я и провалился в беспамятство.

Очнулся спустя несколько часов от жуткого сушняка во рту, при этом чувствовал себя гораздо лучше. Удалось сесть и осмотреться без эксцессов, возле топчана стоял глиняный кувшин с водой, напился с жадностью, и враз вспомнил вкус этой воды, в голове сразу пронеслись мысли, - Да, теперь дизентерия обеспечена.
С трудом встал на ноги, голова еще кружилась, но пересилив себя, дошел до двери. Прислушался и стал медленно ее открывать, во внутреннем дворике сидел гостеприимный Шакур, и чистил старый британский Ли Энфилд.
Увидев меня он, он замахал руками, мол, спрячься, пришлось жестом позвать его и закрыть дверь.
Шакур, оказался догадливым и спустя десять минут зашел ко мне в каморку, с миской плова, солидным куском лепешки и с солдатской кружкой чая. Ел я, молча и с большим удовольствием, но вот от чая отказался, попросив сделать отвар из верблюжьей колючки.
(В дальнейшем, что бы, не напрягать читателя смесью таджикско-туркменско-русского, все диалоги буду писать доступным языком. Благо Шакур сносно говорил на русском, а мне в своё время пришлось изучать таджикский и не много туркменский.)
- В чем дело? Спросил он.
- Я не привык к вашей воде, боюсь заболеть.
Он понимающе кивнул и ушел во двор. Я же постарался сосредоточиться и заставить работать свою память.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#3 Sckif » 14.01.2012, 21:31

Закоулки памяти.
Год 1987, ноябрь, 14 число.
СССР, Туркменская ССР, Краснознаменный Средне-Азиатский Пограничный Округ,
Тахта-Базарский отряд. 7-ая застава.


В кабинете начальника заставы капитана Алексея Акимова, находилось ещё четыре человека, председатель совхоза им. Кирова Фарох-Аглы Сертакураев, главный врач этого совхоза Андрей Погодин, командир Деснтно-Штурмовой Маневренной Группы, майор Ринат Сабиров и командир разведчиков ДШМГ старший лейтенант Юрий Знаменский.
- Капитан, произнес Сабиров, нам надо пополнить боеприпасы и продукты, а через десять дней, обратно на ту сторону и быть в районе 4-ой заставы.
- Товарищ майор, я дам вам всё это, но и вы помогите нам, это не займет много времени, дней пять.
- В чем проблема Капитан?
- Вам лучше объяснит председатель. Сказал начальник заставы и перевел взгляд на Сертакураева.
Тот помялся и начал говорить:
- Там, он неопределенно взмахнул рукой, - в кишлаке через границу, начали болеть люди, и мы опасаемся эпидемии, которая перекинется к нам, а у нас уборка хлопка, сами понимаете, болеть ни как нельзя.
- И что вы предлагаете? Спросил Сабиров.
- Мы не предлагаем, мы просим помочь, отвезти туда наших врачей, они оценят ситуацию, примут меры, побудете с ними несколько дней и обратно.
Сабиров аж вскочил и начал метаться по комнате как лев в клетке.
- Да вы совсем тут охренели, вы представляете, что мне предлагаете?
Гражданских везти в Афган? Без указаний сверху? А если что случится? С меня голову снимут, и задницу на британский флаг порвут. Это же самостоятельная боевая операция. Ну, мать вашу … деятели.
- Не совсем так, товарищ майор. Сказал Сертакураев.
- Этот кишлак дружественный нам, у многих местных там родственники, еще с 20-ых. И им обратится за помощью больше не к кому, Маручак – аул туркменский, а вокруг узбекские и таджикские кишлаки. С которыми у них вражда.
- Всё верно. Вмешался капитан Акимов.
- С этим кишлаком у нас проблем на границе нет, даже связь поддерживаем. Всех проблем, это когда их пацаны переплывают речку, что бы слить соляру с трехколесных велосипедов, (так он называл трактора для уборки хлопка) ведь у нас поля за системой есть, вот что бы технику не гонять их на стоянках там и оставляют.
Сабиров устало вздохнул сел и уже спокойно произнес:
- Мужики, вы понимаете, что меня под монастырь подводите? Да и тебе капитан, яйца на уши в отряде натянут. А вы? Он посмотрел на доктора: - Понимаете куда лезете?
Погодин поднял голову и посмотрел в глаза майору:
- Да, … понимаем, но если это эпидемия, для нее границ не существует, и это не шутки.
Сабиров опять встал, прошелся по комнате и посмотрел на старлея:
- Юра, а ты что думаешь?
Знаменский встрепенулся и ответил:
- Думаю надо помочь, товарищ майор.
- И ты туда же. Сдался Сабиров и махнул рукой.
- А ладно, будь что будет. Капитан давай карту и всю информацию по обстановке.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#4 Sckif » 14.01.2012, 21:34

2009 год, сентябрь, 10 число.
Афганистан, провинция Бадгис, Маручак.


Примерно через полчаса Шакур вернулся, держа в руке кружку с отваром колючки, я принял кружку и грея руки, стал медленно пить не очень приятный напиток. Я знал, что колючка хороший антисептик, и поэтому выпил всё, надеясь, что не успел подхватить заразу, выпив сырую воду.
Шакур молча, сидел возле стены и ждал, когда я закончу.
Отдав ему кружку, я спросил:
- Скажи дост, (друг- пушту) как я сюда попал?
Шакур минуту помолчал, и начал свой рассказ.

Как оказалось, у них в трех километрах, на север от поселка, есть маленький заброшенный кишлак. Там есть, что то, типа блок поста, и вот вчера, Шакур и пара его ровесников, были на службе этого блок поста. Их послали в дозор к броду реки на границе Туркмении и Афганистана. Они устроили наблюдательный пункт, и им открылась такая картина.
Со стороны Туркмении, дорога возле брода раздваивается, одна часть поворачивает влево и вдоль реки ведет на север, а вторая часть ведет в Афганистан через реку.
На этой дороге они увидели мчащуюся машину в сторону границы, это был Паджеро серого цвета. Он вилял, но не сбавлял скорости, следом за ним мчался Хамви камуфлированный для пустыни. Им стало интересно, что же будет, и они не отрывая глаз, наблюдали за развитием событий. Домчавшись до развилки, Мицубиси не сбрасывая скорости, помчался к броду, поняв, что он может уйти в Афганистан, сидящие в Хамере, открыли огонь из пулемета. Но скорость и неровности дороги не давали прицельно вести стрельбу. Паджерик стал пересекать реку, и ему волей неволей пришлось сбросить скорость. Хамви нагонял, и когда Мицубиси был уже на середине реки, ему попали в бензобак, машина загорелась, и раздался не сильный взрыв, два человека в горящей одежде вывалились из машины в реку. А водитель продолжал движение, на выезде из брода раздался ещё один взрыв, но гораздо сильнее первого, водителя выкинуло из машины, и он упал за огромными камнями. Наблюдатели вместе с Шакуром решили помочь выжившим, и стали осторожно спускаться с наблюдательного пункта к реке. Но и владельцы Хамви тоже не дремали, они подъехали к реке, и выбежали, что бы захватить тех, кто ехал в Паджеро, или убедиться, что они мертвы.
Шакур заметил, что вышедшие из машины были одеты в НАТОвскую форму и вооружены американскими винтовками, здесь они окончательно решили вмешаться. Теперь они шли открыто, демонстрируя свое оружие. НАТОвцы не стали долго возится, перестрелка с афганцами им была не нужна, подхватили двух выпрыгнувших первыми из машины человек, и поволокли к себе, скорей всего они не видели когда и куда упал третий. Или были уверены, что их двое. В общем, они быстро загрузили раненых и спешно ретировались. Шакур, Харез и Назир, имена его друзей я узнал из рассказа, быстро побежали к третьему человеку, он был закопчен гарью, с множеством ссадин и не подавал признаков жизни. Они думали, что человек мертв, но Назир нащупал пульс, и сказал, что человека надо спасти.
Хареза послали за лошадью, а Шакур и Назир, оттащив раненого подальше от реки, остались ждать помощи.

- И вот ты здесь. Закончил свое повествование Шакур.
- Понятно…. Пробурчал я, хотя на самом деле, рассказ моего спасителя, не продвинул меня ни на шаг, и только еще усложнил и запутал ситуацию, но одно было ясно, от сюда надо убираться, будут искать по любому, но уже через войска, находящиеся в Афганистане.
Кошмар,… вопросов было больше чем ответов, к тому же…. - « Что-то с памятью моей стало» Пропел я и погрузился в размышления.
- Что? Спросил Шакур, но увидев моё отрешенное лицо, махнул рукой и вышел из каморки.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#5 ZLOY_GAD » 14.01.2012, 21:48

Sckif
Не больше вордовской странички в день пожалуйста. Желательно одним постом.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#6 Sckif » 14.01.2012, 21:51

Понятно, учту.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#7 Sckif » 15.01.2012, 06:21

Глава вторая.

Год 2003, сентябрь, 11 число.
Россия, г. N-ск , квартира Волковых.


Проснулся я в семь часов утра, что поделать, за три года колонии привык к режиму и теперь мои биологические часы будили меня ровно в этот час. Гости мои спали, я прошел в ванную, умылся, почистил зубы и вытираясь заглянул на кухню. Мама колдовала над завтраком, увидев меня, сказала:
- Буди гостей, завтракать будем. И поставила на стол графинчик с водкой.
- Мам, не надо, убери.
- Что так, голова то, наверное, болит?
- Нет мам, мы не так много выпили, что бы болеть, и еды было много, к тому же, у нас есть дела на сегодня, а выпивши, за руль не сядешь.
- Вот и хорошо, вот и правильно. Сказала она и убрала водку в холодильник.

Я пошел в зал, где на диване спали мои товарищи, открыл дверь и увидел идиллическую картину. Друзья спали в обнимку как молодожены. Я улыбнулся и рявкнул:
- А ну подъем, … голубки!
Они ворча открыли глаза, взглянули друг на друга, отдёрнули руки и показушно шарахнулись друг от друга. Миха хитро улыбнулся, сделал брезгливую рожу и гнусаво произнес:
- Фууу,… у меня уши все в слюнях, ты что, лобызал меня, …. противный? И жеманно повел рукой. Ромка подхватил его шутку, сделал вид, что смотрится в зеркало, ахнул и произнес, не менее гнусаво:
- Кудря, ты мне засос поставил, противный, что теперь люди подумают?
После его жестов и слов всё дружно засмеялись.
- Хорош парни дурачиться, идите умываться и будем завтракать. Строго произнес я.

За столом, мы уминали яичницу, с жареным луком и колбасой, давно я так вкусно не ел. Потом пили чай, со смородиной и печеньем, получая удовольствие от аромата.
Когда наша скромная трапеза подходила к концу я произнес:
- Парни, я подумал над вашим предложением, я еду с вами…….. Фразу я не договорил, потому что знал, мама прислушивается и если узнает, куда мы собрались, будет очень расстраиваться. Друзья переглянулись, и повернувшись ко мне, удивленно спросили:
- Ты же просил неделю на размышления?
- Нет, я просил неделю на свои дела и сборы, и после решения своих проблем хотел вам ответить «Да».
- Так ты ещё вчера всё решил?
- Конечно, куда же я денусь, тем более, на работу свежее-освобожденного ЗэКа, мало кто возьмёт.
- Что вы задумали? Спросила моя мама, войдя на кухню.
- Мам, вот эти хулиганы предлагают мне работу, от совета ветеранов Афганистана.
- И что за работа?
- Да ни чего сложного, отвезти груз с гуманитарной помощью в Туркмению и передать его таможенникам, для дальнейшей отправки в Афганистан. Вот Мишке и Ромке предложили прокатиться, а машин три, они про меня и вспомнили, говорят, чем брать не знакомого, лучше когда все друг друга знают. И я вот, согласился с ними ехать, третьим водителем.
- А это не опасно?
- Ну что вы теть Маш. Вмешался Кудря. – Туркмены к русским нормально относятся, не то, что эти предатели, таджики с узбеками. Туркменбаши их там чуть ли не в социализм привел, живут хорошо, за счет нефти и газа. Да, вы наверное и сами из телевизора всё знаете.
- Ага, помню, Путин кажется, с ихним, как его, … Баши, недавно встречался.
- Вот, вот. Подтвердил Мишка.
- А сейчас вы куда собрались?
- В совет ветеранов съездим, хочу узнать условия. Ответил я.
- Вот и хорошо, вот и правильно. Сказала она, успокоившись, и пошла к себе в комнату.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#8 Sckif » 16.01.2012, 08:46

2009 год, сентябрь, 10 число.
Афганистан, провинция Бадгис, Маручак.


Я мучительно думал, что делать, и как собрать кусочки мозаики воедино. Для начала надо было переодеться и отрастить бороду. Я потер свои подбородок с трехдневной щетиной, этого мало, идеальный вариант отсидеться здесь, но это очень опасно, не только для меня, но и для всех в кишлаке, особенно, для Шакура и его друзей, они меня притащили сюда в тайне, от всех. В конце концов, в моей голове начала формироваться идея, которая давала шанс выжить и не подставит кишлак под удар.
Подойдя к двери, я выглянул наружу, но во дворе, ни кого не было, выходить не рискнул, пришлось вернуться и лечь на топчан. В голове была самая настоящая мысленная каша, и я погрузился в размышления.


Закоулки памяти.
Год 1987, ноябрь, 14 число.
СССР, Туркменская ССР, КСАПО, Тахта-Базарский отряд. 7-ая застава.


Начальник заставы, достал крупномасштабную карту из стенного шкафа и разложил ее на столе, всё дружно поднялись и обступили стол.
Капитан Акимов начал показывать расклад и давать пояснения.
- Вот здесь майор, смотри, у нас дорога вдоль всей системы ограждений, по ней мы ездим на сработки и проверку КСП ( Контрольно Следовая Полоса) . Сама граница на этом участке идет практически по центру реки, вот здесь у нас ворота в системе, для выезда на поля за систему. Чуть дальше на север, у нас еще одни ворота, там дорога из Тахта-Базара, она поворачивает вдоль реки, но есть и прямой участок, через наши ворота к реке. А там самый мелкий участок, в общем, брод на ту сторону. Вот через него вы и поедете, на той стороне берег крутоват, но есть проход вот в эту точку, будьте поосторожней, там может быть наблюдательный пункт афганцев.
- Ну, здесь всё более менее понятно. Сказал Сабиров.
- А что там дальше за речкой?
- Мы с ихними старейшинами всё обговорили, они дали все подробности и объяснили, как проехать. Вот смотрите, здесь за хребтом есть поворот на юг, он малозаметен и очень узок, Смотрите не прозевайте, они уверили, что БТР пройдут. Хотя у них там и есть НП, гарантий на 100%, что все будет тихо, дать не могут, таджики их донимают, короче, могут быть сюрпризы.
- Так, понятно, что ещё?
- Дальше после этого узкого горлышка, идет более менее открытая местность, километра два с половиной пройдете без напрягов, вот до этого кишлака, Чар Вары называется, его нет ни на одной карте, мы его нанесли с их слов. И он перекрывает, еще один проход к ним, у них там, что-то типа заставы или блок поста. Не большой гарнизон есть, охраняют подходы в Маручак. Вам нужен кто нибудь, со знанием туркменского и у нас есть такой человек, это Ашур-Ака, уважаемый человек, знает в Маручаке почти всех, вот он и будет договариваться. Тем более, у него там, двоюродный брат, живет и много других родственников. В общем, это повлияет положительно на наши действия, как с той, так и с этой стороны.
- Каким образом? Спросил майор.
- Ну, он с родственниками повидается, легче договориться будет, и наших врачей воспримут положительно. Узнает новости, потом когда вернется, своим старейшинам всё расскажет, ведь они с тридцатых годов со своими не виделись.
- Так он старик, этот Ака?
- Ну да, ему 83 года. Но он в горах, любому вашему бойцу, фору даст.
- Охренеть….. Не закончил фразу майор.
- Ладно, что дальше.
- А дальше, еще три километра относительно свободного пространства и сам кишлак, вам лучше договориться, что бы вас поставили вот здесь. И он ткнул карандашом в карту на не большое плато, в центре кишлака.
- Оно находится выше всего кишлака, и достаточно места для всей колонны. Ну и с точки зрения обороны, самая выгодная позиция.
- Хорошо учтем. Сабиров обернулся к старлею.
- Юра кого пошлешь с первым БТР?
- Волкова товарищ майор.
- Зови его сюда, я сейчас проложу маршрут, а он пусть изучает и запоминает.
Старший лейтенант прошел к двери кабинета, открыл её и крикнул дневальному:
- Волкова к начальнику заставы.
Закрыв дверь, он прошел на место.

Мы стояли возле БМПешки и курили, мечтая, как недельку расслабимся здесь, на заставе. К нам подошел молоденький рядовой пограничник и спросил:
- Мужики, кто из вас Волков?
- Ну я, а что? Пришлось ответить вопросом на вопрос.
- Тебя к начальнику заставы.
Я отдал автомат и пошел вслед за ним, гадая, что же понадобилось начальству от меня.
Подойдя к двери в кабинет, я постучал, вошел и начал доклад:
- Разрешите войти, старшина Волков, по…, Но, не дал договорить Сабиров.
- Кончай козырять Волк, иди сюда.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#9 Sckif » 16.01.2012, 11:09

Парни, я удивляюсь с вас, неужели нет замечаний по тексту?
Автор нервничает и спрашивает мнение, а мне не чего ему сказать.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#10 Александр » 16.01.2012, 14:38

Sckif, а Вам, стесняюсь спросить, какая правка нужна?
По орфографии или как?
если первое, то это подождите. Как кто-то из знатоков всерьез заинтересуется - возьмется. А по событиям...Так пока править нечего.
Насчет просто речи в повествовании... "я" много. Во множестве мест местоимение можно опустить. Это то. что в глаза бросается.


И это... как бы девушки у нас тоже бывают. Маловато их, правда... но есть.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#11 Sckif » 16.01.2012, 14:58

Александр писал(а):Насчет просто речи в повествовании... "я" много. Во множестве мест местоимение можно опустить. Это то. что в глаза бросается.
Отлично, на счет этого передам.

Александр писал(а):И это... как бы девушки у нас тоже бывают. Маловато их, правда... но есть.
А здесь моя оплошность , девушек прошу извинить меня, учту.
А правка любая, и по тексту, и по орфографии, может построение фраз или ещё чего.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

Re: Бунтарь (рабочее название)

#12 молоток » 16.01.2012, 18:11

Sckif писал(а):Парни, я удивляюсь с вас, неужели нет замечаний по тексту?
Автор нервничает и спрашивает мнение, а мне не чего ему сказать.
мало текста, как такового...тема затронута интересная, лично для меня, про Афган, но оценку давать рано....ПМСМ :nez-nayu:
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#13 Sckif » 16.01.2012, 18:18

молоток писал(а):мало текста, как такового...тема затронута интересная, лично для меня, про Афган, но оценку давать рано....ПМСМ :nez-nayu:
Это не моя прихоть, на данный момент, у меня 40 страниц книги, но администрация сказала страничку в день, значит так надо.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#14 Sckif » 17.01.2012, 07:53

2009 год, сентябрь, 10 число.
Афганистан, провинция Бадгис, Маручак.

Время шло к вечеру, но мне, ни чего не оставалось, как только ждать. И вот, наконец, я услышал шаги, ко мне в каморку вошли уже двое, Шакур и еще один человек, возрастом примерно как он. Они принесли мне вареное мясо с шурпой, и афганские одежды. Я потер руки, сказал спасибо. Сначала досыта наелся, запив всё отваром, потом переоделся, одежда была впору, крякнул, и подумал, эх зеркальце бы ещё, да побольше размером как в примерочной, жаль нет, и черт с ним.
Усевшись на топчан, я произнес:
- Шакур, познакомь меня с другом.
- Это Назир, сказал он.
Поклонившись ему, я поблагодарил за спасение, и назвался своей фамилией, решив, что так будет проще, а то имя не каждый выговорит и улыбнулся, вспомнив как смешно, с акцентом, меня называл Шакур. У него получалось не Володя, а Володай с ударением на первый слог.
- Волков, можно просто Волк. Сказал я и протянул руку.
Назир пожал её и улыбнулся.
- Садитесь друзья, у меня к вам долгий разговор.
Они сели на полу на циновки, что пришлось сделать и мне. Дабы не возвышать себя над ними, в общем, элементарный знак уважения.
- Шакур, тут дело такое, начал я. – Если меня обнаружат у тебя, то вас ждут большие неприятности, за то, что укрываете неверного. Но это, ни что по сравнению с тем, что ждет весь кишлак, если меня найдут тут НАТОвцы.
- Они сюда не пройдут, у нас дороги перекрыты. Возразил мне Назир.
- Бача, ( мальчик, парень – таджикский) пойми, они всё равно пройдут, ваши блок посты разнесут с вертолетов, и тогда в ауле совсем не будут церемониться, они и воюют по другому, не так как мы, сначала отбомбятся, а потом проведут зачистку. Пострадает много народа.
- Что надо делать? Спросил уже Шакур.
- Мне надо уходить из кишлака.
- И куда ты пойдёшь, там тебя ждут, здесь убьют. А за моей семьёй должок к тебе. Произнес Шакур.
Я удивился и спросил: - Какой должок? Ты мне ни чего не должен, это я вам обязан своим спасением.
- Ты просто забыл, а я помню, спас ты нашу семью, оставив мне патроны в окопе, если бы не ты, нас бы вырезали.
Я всё еще не понимал, о чем он говорит, но решил не заострять на этом внимание, отложив на потом.
- Ладно, всё это ерунда, теперь я представляю реальную угрозу, не только тебе, но и всему поселку.
- И как нам быть? Откликнулся Назир.
- Расскажите мне сначала, сколько и каких постов, вокруг кишлака, и на сколько дней вы уходите в охранение.
- Постов четыре, один на северной дороге в кишлак, там гарнизон примерно 12-14 человек, и есть один ДШК, меняются через две недели, на юге два поста, один у реки, в заброшенной сторожке и рыбацком доме. Там тоже крупнокалиберный пулемет и 6 человек. Второй пост там же, только уже ближе к горам, в расщелине, и там 6 человек с крупнокалиберным. Два эти поста перекрывают узкое место долины от русла реки до предгорья. Есть ещё один блок пост, в горах с востока, это примерно 5 км от нашего Маручака, он на узкой тропе почти на вершине перевала, там мало кто ходит, и не каждый знает, как пройти, дежурят 4 человека, везде смена через две недели.
- Вот то, что нам надо, когда смена на Восточном?
- Послезавтра. Ответил Назир.
- Отлично, сможете напроситься на службу?
- Так мы только вчера с северного поста пришли. Могут не пустить.
- Постарайтесь ребята, очень надо, и подберите ещё одного человека, которому доверяете как себе, что бы он, увидев меня, не побежал сразу к старейшинам.
- Есть у нас друг, Батур зовут, он не подведет.
- Хорошо, теперь главное, найдёте для меня оружие?
Они пожали плечами.
- Шакур, что у тебя есть из оружия, не поверю , что только один Ли Энфилд в доме держишь?
- Много чего есть, но всё очень старое.
- А что конкретно?
- Русский карабин есть, Мосин. Начал перечислять он: - Калашников есть, китайский, но он плохой весть, разболтанный. Вот такой вот еще есть. И он погладил британский карабин: - Но патронов мало, только вот на этот хватает. Ещё ППШ есть, патронов хватит, но диск всего один.
- А у тебя Назир?
- У меня мало, вот Калашников. Он постучал по стволу лежавшему рядом. И пистолет есть, «Астра» к нему всего две обоймы с патронами.
- Так, уже лучше. Шакур, а есть у кого-то в кишлаке, ещё хотя бы один ППШ?
- Есть и не один.
- Сможешь на службу диск выпросить?
- Бакшиш надо давать, но думаю, за пачку патронов дадут.
- Хорошо. Назир, я возьму твой пистолет, и ППШ Шакура, думаю, хватит на первое время, что бы ни быть безоружным. Ну, а на сегодня всё, вон на дворе уже темнеет, завтра сможете мне принести? Я хочу осмотреть оружие.
Они кивнули головой и засобирались.
На душе у меня стало спокойней, скоро я буду с «зубами».
Позже когда уже стемнело, снова заглянул Шакур, принес ППШ и десять пачек патрон, но поскольку было очень темно, я оставил осмотр, до утра.
Шакур предложил подышать воздухом, ведь я весь день торчал в этой каморке. Мы вышли во двор, и при свете маленькой лампадки, заправленной маслом, прошли к дастархану, и о Боже, на нем стоял самый настоящий медный самовар. Первый раз за последние сутки я дышал свежим воздухом, мы полулежали, наслаждались чаем с халвой, и разговаривали о всяких мелочах. Как же было хорошо мне, в тот вечер, последний вечер моей беззаботной жизни.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4860 (+5262/−402)
Лояльность: 13449 (+13449/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#15 Ефрейтор » 17.01.2012, 13:31

Sckif писал(а):Парни, я удивляюсь с вас, неужели нет замечаний по тексту?
Автор нервничает и спрашивает мнение, а мне не чего ему сказать.
Хотите тапок? Накидаем, не вопрос!
Для начала совет Автору не делать слишком длинные предложения, перегружая текст запятыми. Лучше ставить точку по смыслу фразы и делать два три коротких предложения вместо одного длинного, особенно в диалогах.

Sckif писал(а):В конце концов, в моей голове начала формироваться идея, которая давала шанс выжить и не подставит кишлак под удар.
не подставить
Sckif писал(а):Я потер свои подбородок с трехдневной щетиной, этого мало, идеальный вариант отсидеться здесь, но это очень опасно, не только для меня, но и для всех в кишлаке, особенно, для Шакура и его друзей, они меня притащили сюда в тайне, от всех.
Я потер свой подбородок с трехдневной щетиной... Этого мало. Идеальный вариант - отсидеться здесь. Особенно для Шакура и его друзей, ведь они притащили меня сюда в тайне от всех.
Sckif писал(а):в моей голове начала формироваться идея, которая давала шанс выжить и не подставит кишлак под удар.
не подставить
Sckif писал(а):Не большой гарнизон есть, охраняют подходы в Маручак.
Небольшой
Sckif писал(а):И он ткнул карандашом в карту на не большое плато, в центре кишлака.
небольшое
Sckif писал(а):Оно находится выше всего кишлака, и достаточно места для всей колонны.
и места на нем достаточно для всей колонны
Sckif писал(а):- Ну я, а что? Пришлось ответить вопросом на вопрос.
Лучше будет так
Ну я, а что? - Ответил я вопросом на вопрос.
И, кстати, "молоденький рядовой" и "старшина", а тут "Тебя к начальнику..." А в глаз, боец? Не учили к старшим по званию и возрасту на "Вы" обращаться?
Sckif писал(а):- Разрешите войти, старшина Волков, по…, Но, не дал договорить Сабиров.
После запятой "но" с маленькой буквы или точку перед этим.
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#16 Sckif » 17.01.2012, 15:25

Спасибо за правку, все замечания передам.
Кроме вот этого.
Ефрейтор писал(а):И, кстати, "молоденький рядовой" и "старшина", а тут "Тебя к начальнику..." А в глаз, боец? Не учили к старшим по званию и возрасту на "Вы" обращаться?
По скольку и я, служил в аналогичном подразделении, у нас ни кто из бойцов не имел знаков различия, по званию обращались только при высоком начальстве из округа или ещё выше. Старший группы был Подполковник, иначе как Дед, к нему не обращались. И такое фамильярство было в порядке вещей.
Думаю ни чего удивительного, когда рядовой пограничник, подошел к человеку в "песочке", без знаков различия, и принял его за равного.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#17 Sckif » 17.01.2012, 15:47

Ефрейтор. По последнему прошу извинить меня, автор прислушался и сделал вот так:

Мы стояли возле БМПешки и курили, мечтая, как недельку расслабимся здесь, на заставе. К нам подошел молоденький рядовой пограничник и спросил:
- Мужики, кто из вас Волков?
- Ну я, а что? Ответил я вопросом на вопрос.
- К начальнику заставы.
Отдав автомат ребятам, пошел вслед за солдатиком, гадая, что же понадобилось начальству.
Подойдя к двери в кабинет, я постучал, вошел и начал доклад:
- Разрешите войти, старшина Волков, по…, но, не дал договорить Сабиров.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4860 (+5262/−402)
Лояльность: 13449 (+13449/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#18 Ефрейтор » 17.01.2012, 17:29

Sckif писал(а):Ефрейтор. По последнему прошу извинить меня, автор прислушался и сделал вот так:

Цитата:
- Мужики, кто из вас Волков?
- Ну я, а что? Ответил я вопросом на вопрос.
- К начальнику заставы.
Ну или так. Все-таки человек незнакомый и явно старше пограничника по возрасту.
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#19 Sckif » 17.01.2012, 17:40

Ефрейтор писал(а):- Ну я, а что? Ответил я вопросом на вопрос.

По моему тоже не лучшая фраза, Ну я, .... Ответил я
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#20 Sckif » 17.01.2012, 17:51

Sckif писал(а):Ефрейтор. По последнему прошу извинить меня, автор прислушался и сделал вот так:

Цитата:
Мы стояли возле БМПешки и курили, мечтая, как недельку расслабимся здесь, на заставе. К нам подошел молоденький рядовой пограничник и спросил:
- Мужики, кто из вас Волков?
- Ну я, а что? Ответил я вопросом на вопрос.
- К начальнику заставы.
Отдав автомат ребятам, я пошел вслед за солдатиком, гадая, что же понадобилось начальству.
Подойдя к двери в кабинет, я постучал, вошел и начал доклад:
- Разрешите войти, старшина Волков, по…, но, не дал договорить Сабиров.
Подчеркнутое удалить, а фиолетовую вставить. Это на моё усмотрение.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя