Попал так попал. Часть первая. Черновик

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21508 (+21580/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11721
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#61 Uksus » 10.03.2012, 20:57

Райден писал(а):Кто-нибудь, подскажите, как лучше было бы построить последний разговор ГГ и северянки...

По мне, и этот вариант вполне неплох.
Да, я зануда, я знаю...

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#62 Райден » 12.03.2012, 18:42

Будем надеяться. А то скажут, что за бесчувственный чурбан это писал.

А пока дальше....


Не представляю, сколько сил ей стоило сдержаться, чтобы не обнять меня и не поцеловать как любимого человека.
- Не ожидал такого? – прозвучал голос Шенга рядом со мной.
- Ты ещё спрашиваешь.
- Но ведь ты понимаешь, что…
- Только не говори, - перебил я бога, - что не слышал, о чём мы тут говорили.
- Ну-у, слышал.
- А подслушивать нехорошо.
- Промолчу, как ты подслушивал происходящее в одном трактире. – Шенг посмотрел в небо, показывая, что он здесь как бы не при чём.
Блин, зря я шест в лагере оставил…
- Ты ведь просто так не появился, - вздохнул я, чувствуя, что новости будут малоприятными.
- Для начала хотел поздравить тебя с тем, как вы с Райнелом, простые смертные, справились с четырьмя богами.
- Со сколькими? – Хорошо, что я сидел. А то падать не очень приятно. Допились, блин. К богам разборки устраивать ходим.
- С четырьмя. Но теперь хочу вас предупредить. Тёмный пантеон немного недоволен тем фактом, что кто-то из смертных может противостоять богам. Так что в следующий раз будьте осторожны.
- В какой следующий раз? – не понял я и повернулся к… пустому месту.
Демоны б его побрали. Вот так всегда. Нет, чтобы полностью объяснить. А то как скажет, так хоть стой, хоть падай. И разбирайся потом, чего именно стоит ожидать. И что теперь? Сидишь, как на иголках.
Я направился в лагерь и уселся возле костра. Мордрен уже ушёл спать, а вот Райнел сидел ещё здесь.
- Ну как?
- У нас новые неприятности.
- Я вообще-то спрашивал, как ты с Велиссой поговорил. А ты уже неприятности нашёл где-то.
- С Велиссой я поговорил. Потом она ушла, и появился Шеймиренг. Он поздравил меня с тем, как мы удачно устроили разборки против четырёх богов.
- Против скольких? – От удивления Райнела кусок хлеба на его веточке свалился в костёр. – Блин, ну нельзя же так пугать… Ай! Ой! Горячо!
Райнел принялся доставать кусок хлеба из огня, перебрасывая его с руки на руку. Потом просто сделал пас рукой, и кусочек хлеба завис в воздухе, остывать.
- Так что за неприятности?
- Шенг сказал, чтобы мы в следующий раз были осторожнее.
- Какой, к лешему, следующий раз? Совсем подурели? Мне прошлого раза хватило!
- Какого именно? Тогда в замке, с Шейтаном или когда мы сами отправились к ним в обитель?
- Всех. Извини, но я ещё пожить хочу. Я ещё не настолько старый.
- А мне ещё принца на трон сажать. Твоего крёстного, между прочим. Так что я тебя поддерживаю, что встречи с богами в наши планы входят постольку-поскольку.
- Это ты им объяснять будешь.
- Ни фига. Мне этот следующий раз нужен, как ёжику подтяжки для штанов.
- И чего делать будем?
- А у тебя есть какие-то предложения?
- Сейчас только спать. Мне прошлых предложений хватило. Которых я не помню. – Райнел встал и отправился к своему спальному месту. – А как ты с Велиссой поговорил?
Я нацепил на ветку кусок хлеба и сунул его над затухающими углями.
- Нормально. Надеюсь, что мы договорились.
- Ладно. Спокойной ночи.
- Спокойной.
Я продолжил жарить хлеб на углях…


ЕЩЁ ОДНО КОРОТЕНЬКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ. ПАНТЕОН ТЁМНЫХ БОГОВ.


- Значит, они вдвоём справились с вами четырьмя. Так, Аренсер? – спросил Гарлак, один из Верховных богов Тёмного пантеона.
- Да.
- Это невозможно! Смертные не могут противостоять нам! – возразила женщина, стоящая у окна. Богиня Тьмы.
- Я бы на тебя посмотрел, если б они тебя в лампу запихнули, как это сделали с Шейтаном, - недовольно произнёс Аренсер.
- Не ссорьтесь. Нам это ни к чему… Если это правда, нам нужно от них избавиться, - сказал Верховный и посмотрел на остальных богов, находящихся в зале.
Все понимали, что неизвестный представляет проблему. Но идти против него никто не спешил. Если вдруг проиграешь, от такого стыда не отмоешься никогда. А значит надо послать того, кто будет и одновременно сильным, и кого не жалко.
- Вы помните Азериаса?..



Одна из немногих ночей, в которую я выспался, и никто меня не будил. Даже странно. Впрочем, в каждом правиле есть исключения. И хорошо, когда они такие же приятные, как здоровый и спокойный сон.
- Дим, подъём. Караван скоро выходит. А нам ещё позавтракать надо!
Вот тебе и спокойный сон. Такие будильники, как Райнел, надо выключать. Чем-то тяжёлым. Но подушки под рукой, вернее, под головой, нет. А всё остальное может довести будильник до нерабочего состоянии, что нам не нужно. Хотя такой доведёшь. Скорее он тебя доведёт.
- Ух ты, у нас жареный хлеб есть, - прозвучал голос Велиссы.
Ага, сидел вчера, полбуханки на костре пожарил. Надеюсь, не прибьют за перевод продукта.
- Ну, хоть на это время тратить не придётся, - обрадовано сообщил наёмник.
Ага, значит, я таки сделал доброе дело.
- Зато придётся тратить время, чтобы разбудить этого лежебоку.
Ой, что-то мне этот тон Райнела не нравится. Я открыл глаза и перекатился в сторону. И вовремя. Вода из чашки, которую держал маг, попала только на то место, где я лежал.
- В следующий раз я тебе угольков за шиворот запихаю, - пообещал я. – Чего вам не спится?
- Так выходить скоро, а ты дрыхнешь, - объяснила Велисса, при этом стараясь не встречаться со мной взглядом.
- Но будить кардинальными мерами – это уж слишком.
- Ничего, солнышко тут жаркое, быстро высохнешь, - пообещал Райнел.
Вот в этом он прав. Солнышко жаркое, а песок холодный. За ночь он остыл и спрессовался подо мной. И только сейчас я заметил, что бок у меня немного затёк. Будто на камне спал. Зато мозги отдохнули. Я встал и принялся делать наклоны, чтобы восстановить кровообращение.
- А я думал, что на нагретом песке будет тепло спать.
- Реальность вносит свои коррективы. Пошли кушать. Все уже встали, и караван скоро выходить будет. Тебя ждём.
Мы быстро позавтракали жареным хлебом с водой и отправились в дальнейший путь. Прошлый день из-за плохого состояния даже не воспринялся тем фактом, что мы в пустыне. А вот теперь я прочувствовал это в полной мере. Солнце явно решило проверить нашу выдержку и припекало ну о-очень сильно. Райнел, правда умудрился облегчить наши страдания, и создал небольшой ветерок, который чуть-чуть спасал нас от зноя солнца. Теперь я даже мог полностью насладиться пейзажем пустыни: песок, песок, песок… нет, когда мы забирались на очередной бархан, вид и в самом деле открывался красивый. Как будто смотришь на море. Песчаное, правда. Но волны чем-то похожи. Но больше ничего.
До ближайшего оазиса теперь пару дней пути. Так что ночевать придётся под открытым небом, а не в приятной тени пальм. Хотя если с этой пальмы кокос на голову хряпнется, вся приятность отдыха мигом забудется. Райнел сказал, сейчас как раз сезон. Опадания, хи-хи. Так что под открытым небом даже безопаснее. В какой-то мере. Во всяком случае, кокос на голову не упадёт. Хотя в этом мире и такое не исключено, как мне кажется. Какой-нибудь ученик мага ошибётся в чём-то, а ты потом сидишь за тридевять земель и глазами хлопаешь, наблюдая за звёздочками перед глазами.
Но не будем о грустном. Кажется, даже есть кое-что радостное. Судя по тучке на горизонте, солнышко скоро скроется за облаками и кто знает, может боги обрадуют нас дождиком.
- Дождик будет, наверное, - сказал я, указывая на тучку. Которая с каждой минутой становилась всё больше и больше.
Все посмотрели в указанную сторону, но радости на лицах друзей я не увидел.
- Это не туча с дождиком, Дим. Это самум, - сказал Мордрен.
- Эт чё за зверь?
- Песчаная буря.
Типа, обрадовал. Слышал я от дяди, что такое эта песчаная буря. Тонны песка, которые несутся на огромной скорости, подгоняемые ветром и закрывая солнце. И выжить в такую бурю – значит заново родиться. Интересно, как тут от неё спасаются?
Райнел тут же побежал ко второму магу и они вместе стали чего-то творить. Правда всех лошадей и повозки надо было ставить в одну кучу, чтобы не растягивались, а лошадям даже завязали глаза, чтобы они не нервничали сильно.
- Они делают защитный экран. Обычно экран таких размеров стоит больших затрат магической энергии, но здесь требуется защита не от стрел, а от более мелких объектов, так что должно сработать, - объяснил Мордрен.
А с учётом того, что Райнел ни кто иной, как магистр, то защита должна получится хорошая. Думаю, можно не волноваться.
Буря приближалась с каждой секундой. Теперь на спасительную тучку с дождиком она ну никак не походила. Скорее наоборот. Эдакая коричневая непроглядная масса песка, которая скушает и не заметит.
Райнел подошёл к нам и сообщил, что они поставили защиту, так что бурю можно переждать без проблем.
- Правда, Каллиэра, так зовут второго мага, беспокоит то, что он не смог почувствовать бурю заранее. Он на этом специально специализируется и может предсказать, будет буря или нет. А тут как на ровном месте – не было и вдруг появилось.
- Думаешь, кто-то с помощью магии её создал? – обеспокоенно спросила Велисса.
- Не-а, я бы почувствовал.
Тут буря накрыла нашу вынужденную стоянку. Мгновенно потемнело, как будто очень резко наступили вечерние сумерки. Хоть костёр разжигай. Ещё и гул ветра за защитным экраном.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#63 Райден » 12.03.2012, 18:49

- Ну и скорость. Под такой ветер попадёшь, следом унесёт, - с долей восхищения и страха произнесла Велисса.
И в самом деле. В буйстве стихии всегда есть что-то прекрасное. Но замечаешь это только тогда, когда сам находишься в относительной безопасности.
Я с любопытством принялся рассматривать тучи песка, пролетающие мимо нас. Такое ощущение, что мы находимся на дне песчаного океана. Разве что рыбы в этой «воде» не хватает.
Тут над нами пролетела пальма. Мдя. Вот тебе и «рыба».
- Похоже на то, что буря прошла через какой-то оазис, - заметил Райнел.
- Который теперь перестал существовать, - мрачно проговорил я.
Тут время замедлилось, и я увидел летящий мне в голову кокос. Ну вот, я же говорил, что порой от них спастись ну просто невозможно.
Песок защита может сдержать, а вот кокос, летящий на подобной скорости нет. И в руках я держу прямое этому подтверждение.
В пробитое кокосом место принялся влетать песок, засыпая всё вокруг. Несколько песчинок попало мне в лицо, едва не поцарапав кожу. Больно, оказывается.
Райнел среагировал тут же и быстро устранил пробоину.
- Ты постарайся немного усилить эту часть. А то кокос в голову – не самый приятный из подарков. – Я подкинул орех на руке.
- Можешь не беспокоиться, я это исправил. Меня такой подарок тоже не устраивает.
- А сколько времени длится такая буря? – поинтересовалась Велисса. – У нас на севере снежная буря может длиться и несколько дней, если не неделями.
- Ну, песчаная буря тоже может затянуться на несколько дней. Но эта через несколько часов пройдёт. Я надеюсь.
Значит можно немного отдохнуть, пока время есть. Единственный плюс в этой буре, что она скрыла палящее солнце, и сейчас стало прохладнее…
Как и казал Райнел, буря утихла через несколько часов. Правда, наступил вечер. Поэтому караван где стоял, там и остался стоять.
Зато изменениям подвергся окружающий ландшафт. Там где были барханы, теперь их не было. А там где их не было – они появились. Но главным было не это.
Главным было то, что под одним из больших барханов оказалось какое-то здание. Вернее, его часть. И как раз вход. Чуть в стороне выглядывали ещё какие-то развалины зданий.
- А это чего такое? – удивлённо спросил я, рассматривая строение. Фасад с четырьмя колоннами, а рядом с входом стояло две статуи, как молчаливые стражи. На вид как люди, только вместо головы человека, голова животного. У одного голова птицы, а второго зверя, кажется медведь. А вот с птицами у меня проблема. Не орнитолог я, извиняйте. Птиц с такими клювами наверняка немало.
- Да что угодно. На храм какого-то древнего города похоже. Только я не слышал, чтобы тут был какой-то город, - задумчиво сказал Райнел.
Все стражники каравана тоже стали рассматривать появившиеся развалины. Хотя развалинами этот храм я бы не назвал. Статуи, стоявшие возле входа даже не пострадали. И руки на месте, и ноги. Морда лица тоже в порядке, в исправлении не нуждается. Хотя я бы переделал... Да и на колоннах даже какие-то письмена, что ли. Или рисунки. Не видно.
- Значит, он достаточно древний, раз ты про него не знаешь.
- Ага. И если честно, мне это не слишком нравится. Древний храм – это древние боги. А древние боги – это кровавые жертвы. Понимаешь, появление его сейчас перед людьми иногда приводит к не очень хорошим последствиям, - мрачно сказал Райнел.
Блин, от одной проблемы избавились в виде бури, как тут другая нарисовалась. А без них никак нельзя, а?
- Ты думаешь, что это всё не просто так? Что буря была всё-таки кем-то создана?
- Да фиг поймёшь. Может и так, а может и просто случайность. Только идти туда мне ну уж никак не хочется.
Мне тоже. Вид у этих статуй у входа какой-то… дикий. Бросятся ещё. Отмахивайся от них потом…
- Так что, будем ко сну готовиться? – настороженно посматривая на древний храм, спросил Мордрен.
- Ну ведь не идти туда на ночь глядя.
Ага, легли мы спать. Это только мы тут такие умные, и не полезли в этот храм (хотя хотелось, честно признаюсь). А вот у троих стражников чувство любопытства оказалось сильнее, чем чувство сохранности. И они долгое время спорили с четвёртым по поводу идти туда или не идти. Трое против одного, поэтому эти трое туда и отправились. Далеко не ушли. Их засёк маг, и крики возобновились.
- Вам что, жить надоело? Со смертью пообщаться хотите?
- Да что тут такого? Старый храм, вы хоть представляете, сколько там может оказаться сокровищ?
- Представляю! А также представляю, сколько там ловушек! Это древний храм! И защиту там жрецы ставили не для ловли, а для уничтожения осквернителей! Это вы понимаете? Если себя не жалеете, так хоть о своих близких подумайте!
Похоже, что эти слова немного подействовали. По крайней мере на одного.
- Нет, я не буду так рисковать, - помотал головой он. – Каллиэр прав, не стоит нам туда ходить.
Здравый смысл победил. Прогресс на лицо. А вот остальные думают явно не головой.
- Если там есть сокровища, то их хватит для того, чтобы больше не ходить в эти походы, а нормально жить. А вы как хотите!
Двое отправились дальше к храму.
- Идиоты, - проворчал Мордрен. – Точно жить надоело.
- Надо было поставить защиту на этот вход, чтобы они туда не зашли, - предложил я.
- Надо было, - согласился Райнел. - Но они туда уже зашли.
- Надеюсь, ничего страшного с ними не случится, - обеспокоенно сказала Велисса.
- Я тоже. – Райнел бросил взгляд на храм и стал укладываться…
Не знаю, сколько я проспал, но проснулся ночью. Опять. Честно уже привыкать даже начинаю. Так, а с какого перепугу я проснулся? Вроде бы кто-то где-то громко топал. Блин, это ж как надо топать по песку, чтобы разбудить человека. И кто этот самоубийца, что посмел меня разбудить не утром, а посреди ночи?
Я приподнялся на своём спальном месте и огляделся. Так судя по месяцу, который висит в небе, то прошло часа три после заката. Что ж три часа сна – это тоже неплохо. Но если больше – было бы лучше.
Так, а кто топал? Вроде все лежат, дрыхнут… Ну, не приснилось же мне? Хотя не исключено. Но нет, снилось мне кое-чего другое.
Странно. Все спят, никаких изменений…
Я ещё раз оглянулся. Потом протёр глаза и похлопал ими ещё раз. Нет, я всё понимаю. Но кто статуи спёр, а? Эти двое, которые за сокровищами пошли? Ага, аж два раза. Сокровищ не нашли, так решили себе хоть по статуе взять. Разобрали и по сумкам распихали…
Не-е, тут что-то не то…
- Ты чего не спишь? – прозвучал сонный голос Райнела.
Блин, как он узнаёт, что я проснулся, а?
- Пытаюсь понять, это мне луной так голову напекло и у меня глюки или же кто-то статуи спёр?
- Какие статуи?
- Возле входа в храм.
- И чего с ними?
Блин, встать встал, а разбудить забыли, называется.
- Не знаю.
- Так в чём проблема?
- Проблема в том, что их нет.
Райнел протёр глаза и посмотрел на вход храма.
- А где статуи?
О! Проснулся!
- А я тебе о чём твержу. Их нет.
- Вы чего не спите? – спросил Мордрен, приподнимаясь на своём месте. Ещё один проснулся…
- Обсуждаем, куда делись статуи.
- В смысле?
- Да в прямом. Статуи возле входа в храм пропали.
- Райнел, верни их на место и давайте спать дальше.
- Сдурел? Нафига мне эти статуи.
- Ну, а куда они делись?
- Нашёл у кого спрашивать.
- Чего вы шумите? – Так, это уже Велиссу разбудили. Щас нас будут бить.
Мы объяснили ситуацию.
- А пойти проверить, куда они делись, нельзя? Ведь не по воздуху они улетели, следы должны были остаться.
Мы переглянулись. И в самом деле, как такая простая мысль нам даже голову не пришла?
Идти смотреть, куда же делись статуи пошли мы с Райнелом. Типа, раз мы всех разбудили, так нам и флаг в руки. Ага, и экипаж навстречу…
Далеко мы не ушли. Потому что увидели следы. Где-то в метр длинной.
Райнел вопросительно посмотрел на меня. С чего это?
- Не мои, - замотал я головой.
- Вижу, что не твои. И не мои.
- Тогда чьи?
Я проследил за направлением следов. Кстати, их было две пары. И они вели сначала к месту нашей стоянки, потом обратно в сторону храма. И так два раза.
- Только не говори мне, что статуям надоело сидеть на одном месте и они пошли! – попросил я.
- А тебе от этого станет легче? – полюбопытствовал Райнел.
- Ты не представляешь, как. Мне богов хватило, а теперь ещё и со статуями ходячими разбираться.
Тут изнутри храма раздались звуки шагов. И судя по гупанью, вес шагавших был не маленьким. Примерно, как если бы шагала трёхметровая статуя из камня. В количестве двух штук.
Мы с тревогой смотрели на чернеющий в ночи вход и опасались самого худшего. Райнел материализовал в руке длинный посох с каким-то камнем в навершии. Им он ещё не пользовался.
Я тоже поудобней перехватил шест, который предусмотрительно захватил с собой.
Но вдруг шаги замерли и наступила тишина.
- Чего это они? – удивился Райнел
- Нас испугались, - предположил я.
- Ну да, мы прям такие грозные.
- Как жуки навозные, - вырвалось у меня.
Райнел с беспокойством посмотрел на меня.
- Да будет тебе известно, что навозные жуки…

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#64 Райден » 12.03.2012, 18:56

Что именно там с навозными жуками, я не узнал, потому что Райнела перебил возобновившийся топот. Только теперь он… удалялся.
- Так, я не понял. А выйти погулять под луной, подышать свежим воздухом, с гостями познакомиться?
- А ты уверен, что с ними хочется знакомиться?
Я сдал назад:
- Не совсем.
Мы продолжили стоять и рассматривать вход в храм, из которого теперь не доносилось ни звука.
- Какие будут предложения?
А какие тут могут быть предложения? Организм советует, что нужно идти спать дальше. А мозг (лучше бы он перед празднеством появился) сообщил, что в скором времени мы опять проснёмся от топота. А значит нужно уладить эту проблему первой. Об этих вариантах я и сообщил Райнелу.
- Первый привлекательный, но второй более разумный.
- Слушай, если ответ был очевиден, нафига было меня спрашивать? Полчаса уже стоим тут фигнёй страдаем!
- Тебя испытывал.
Слов нет, одни междометия! Нашёл, блин, кого испытывать! Вот щас я кого-то как испытаю!.. Так потом придётся со статуями самому разбираться. Нет уж, фигушки.
- Тогда пошли.
Я первым пошёл в сторону храма.
Возле входа мы остановились, и Райнел поднял свой посох. С навершия ударил луч яркого света, давая возможность рассмотреть письмена над входом. Мдя, опять наскальная живопись, которую письменами назвать вообще язык не поворачивается.
- И что тут нарисовано?
В ответ раздалось невнятное хмыканье, после которого последовал ответ:
- Тут сказано, что после того, как свет луны коснется слуг, Азериас восстанет, и возьмёт свою дань за годы, которые был в заточении… Боги и демоны! Вот только этого нам не хватало!
Видимо, дело и впрямь худо, раз Райнел обращается ко всем богам и демонам вместе взятым.
- А поподробнее можно? – попросил я, заранее опасаясь того, что сейчас услышу.
- Можно. Мы идиоты. Надо было сразу прочитать, что тут написано, когда мы только увидели храм, и разнести эти статуи ко всем демонам. А теперь неизвестно что будет. Только вот уйти теперь не получится.
- Почему?
- Этот Азериас – один из древних богов, о которых я говорил. И один из тех, кому в жертву приносили человека.
Я тоже помянул Создателя, местных богов и демонов в купе.
- Ага. И слова о том, что он возьмёт свою дань за все годы, проведённые в заточении, думаю, тебе объяснять не надо.
- И сколько он пробыл в заточении?
- Около десяти тысяч лет.
- Короче говоря, пришёл конец света, - подытожил я. – Не думаю, что та буря случайно открыла этот храм.
- Можно не сомневаться. Только вот этот Тёмный пантеон совсем не понимает, что голодный бог сильнее, чем сытый. И справиться с ним будет ой как сложно.
Я чуть не взвыл. Опять боги! Всё, иду в этот тёмный пантеон и навожу там порядок! Достали они своими выходками!
- А значит, наш караван следующий на очереди в жертвы этому богу?
- Получается, что так.
А с птичкой обломинго, которая летает и гадит, его не познакомить? Щас мигом устрою…
- Идём?
- Ничего больше не остаётся, - пожал плечами магистр, и мы шагнули внутрь.
Как только мы сделали первые шаги по коридору, на стенах зажглись факелы, освещая путь. Ну, за это хозяевам спасибо, а то считать повороты лбом как-то не хотелось.
Каменный пол был отполирован едва ли не до зеркального блеска (и не влом было кому-то его шлифовать), на стенах всё такие же письмена на непонятном языке. Да и сам коридорчик впечатляющих размеров, статуи, наверное даже головой не цепляются.
- А как этого бога в заточение загнали? – решил я проявить интерес к истории, чтобы не так было страшно.
- Как по твоему, в чём состоит сила бога?
Я задумался.
- Ну, Шенг говорил, в них должны верить. Если нет веры в бога, он может просто исчезнуть. Так ведь?
- Да, ты прав. Люди стали отворачиваться от Азериаса за то, что он стал требовать больше жертв. Они принялись разбивать его статуи, маги боролись с его жрецами. Азериас стал терять свою силу. Видя, что борьба проиграна, жрецы в главном храме, где мы сейчас и находимся, провели какой-то ритуал, умудрившись поместить сущность Азериаса в материальную оболочку - в его статую. Там он может жить даже без веры в него самого. И теперь ему нужны жертвы, чтобы освободиться от этой оболочки. Но до этого он должен набрать должное количество приспешников, чтобы существовать не как статуя, а как бог.
- Понятно то, что ничего не понятно, - замотал головой я, запутавшись в рассуждениях магистра. – Где он возьмёт и тех и других?
- В нашем караване. Там он наберёт и тех, и других. Часть пойдёт на жертвы, чтобы дать ему сил, а часть будет ходить и проповедовать, что его господство есть хорошо.
Я поёжился. Мрачновастенькая перспективка, как ни покрути.
- А разобраться с ним как?
- Уничтожить его телесную оболочку, то есть статую.
- Всего-то?
- А так же тех, кто будет нам мешать это сделать.
А вот это уже проблематичней. Только всё равно ничего другого не остаётся.
А вот Шенгу я первую нашу встречу припомню. Говорил, что мне всего лишь надо помочь Неригану, и это спасёт Светлый пантеон, а напрямую с богами – ни-ни! Угу, который раз уже «ни-ни»!
Повороты коридора закончились (явно кто-то по пьяни делал, на трезвую голову столько поворотов не придумать) и мы оказались в большом зале. Что-то эти боги явно страдают комплексом неполноценности, вечно у них все постройки большие. Может возмещают чего? Ладно, не будем вгонять в краску богов.
Зал был прямоугольным, и освещался он огнём в больших блюдах на высоких подставках. Масляные, что ли? Вон, как коптят, аж потолок почернел.
Пол перед нами специально был выложен камнем другого цвета, и эта дорожка вела к трону мимо каменных колонн, подпирающих потолок. Между колоннами стояли статуи, похожие на те, которые были перед входом в храм. Ещё четыре статуи стояло позади трона, а перед ним шесть неизвестных личностей в бордовых балахонах. И где они это тряпьё нашли десятитысячилетней давности? Кстати, неплохо сохранились.
На самом троне, как я понимаю, сидела статуя Азериаса. По росту она даже сидя была выше, чем остальные. Из одежды на нём было что-то вроде туники, разукрашенной какими-то рисунками. На наскальную живопись в коридоре они не походили, так что вполне вероятно, что это именно украшение одежды. Как вы понимаете, и статуя, и одежда на ней были каменные. И невозможно было сказать, смотрит он на нас или нет. Взгляд у каменных глаз как-то отсутствовал.
- Впервые вижу, чтобы жертвы приходили сами! – прогремел в зале чей-то голос.
Мы с Райнелом принялись оглядываться в поисках источника. Из любопытства я даже приподнял надгробную плиту с одного каменного саркофага (а то, что эта плита весит около полутора тонн - это мелочи), стоявшего возле стены. Страх куда-то ушёл. Осталось только чувство непонятливости «а что дальше?».
- Для начала поздороваться не мешало бы, познакомится. А потом уже выяснять, зачем гости пришли! – ответил Райнел. Я кивнул, подтверждая его слова.
Интересно, а мой кивок хоть кто-то заметил?..
- Сюда приходят только за двумя вещами! – продолжал греметь голос неизвестно откуда. – Дабы преклониться передо мной и уверовать в меня, либо же отдать свои силы мне.
- Как по мне, так перед девушкой преклоняться иногда приятнее, - заметил я.
- Это смотря какая девушка, -добавил Райнел. - Иногда такие бывают...
- Тоже верно, - согласился я и обратился к голосу из ниоткуда. – Ты извини, но мы тут не за этим пришли. У нас немного другие планы. Говорят, что тут статуя Азериаса есть и она портит весь вид. Вот мы и пришли разобрать её, чтобы она никому не мешала.
- Дим, ты поласковей, а то вдруг Азериас услышит и обидится, что его статую разобрать хотят.
- Это уже его личные проблемы.
- Значит, вы пришли ко мне? Очень хорошо, я давно жажду поквитаться с теми, из-за кого я являюсь непонятно кем!
Это типа голос и принадлежит Азериасу? Ну вот и познакомились.
- Ой, как я тебя понимаю, - радостно сказал я. – Я тоже не могу понять кто я есть. Не то чёрт. – Я материализовал рога и хвост. – Не то демон. – На руках появились когти, во рту клыки, а за спиной распахнулись крылья.
- И я тоже, - поддержал меня Райнел. – Не то придворный маг султана. Не то Двенадцатый Магистр Средиземья. Так что, Азериас, давай договоримся по-хорошему.
- Да кто вы такие передо мной, одним из древнейших богов человечества? Вы никто! И вы будете уничтожены, а человечество будет принесено мне в жертву!
- Сомневаюсь, что другие боги будут этому рады, - усмехнулся Райнел. – Поэтому во имя всех Светлых богов Средиземья и этого мира в целом ты будешь уничтожен!
- И во имя всего человечества! – добавил я.
А то как же, богов помянули, а род людской нет.
- Уничтожить их! – Статуя на троне подняла руку, с которой посыпалась пыль, и указала на нас.
Статуи, стоявшие между колоннами, сделали синхронный шаг вперёд, повернулись в нашу сторону и ринулись на нас. Вместе с ними в нашу сторону двинулись и статуи из-за трона и шесть балахонников. Интересно, а откуда они вообще тут взялись? Ну, не сидели же в саркофагах всё это время.
Мы тоже ринулись вперёд.
К сожалению, мой первый удар не принёс сколь значимого результата. Только руки задрожали от удара тростью о камень. Статуя тут же выхватила шест из моих рук (знаю, дурак, что выпустил) и отбросила в сторону, я сам отлетел в другую. Странно. Обычно от такого удара сразу можно копыта отбросит, как любит выражаться один из моих сокурсников в универсуме. Я же просто, кувыркаясь по полу, откатился к одному саркофагу. Ко мне тут же направилось три статуи. Ладно, тросточкой не получилось, попробуем по-другому. Ухватившись за надгробную плиту, я приподнял её и с размаху запустил в статую. Двоих снесло тут же, в полёте раздробив на части.
Хм, метание копья знаю, метание ядра, диска тоже знаю. А вот метание надгробных плит – это уже что-то новенькое.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#65 Райден » 20.03.2012, 14:14

Так, это вольное отступление. А вот у меня ещё третья статуя осталась. Упс. Не третья. Ну, в смысле третья, но за её спиной маячит ещё две. И сколько их тут?
В тот момент, когда статуя с головой кабана (и кто их только делал? Никакого полёта фантазии!) постаралась меня схватить, я переместился к ней за спину и наподдал пинка. Статуя врезалась в стену и рассыпалась камнями. Так, полетели дальше. Оказавшись между двумя статуями я привлёк их внимание, и они вдвоём решили меня схватить. Понятно, о командной тактике тут никто не слышал. За что и поплатились. В самый последний момент я ускользнул у них из под носа. Остановиться статуи не успели и врезались друг в друга, превратив себя в кучу ненужного камня.
У Райнела дела тоже обстояли неплохо. Статуям, пришедшимся на его душу, не повезло. С камня в навершии жезла срывались какие-то сполохи, и ближайшую статую как будто разрезало пополам. Единственной проблемой Райнела были как раз эти балахонники в количестве трёх штук. Они вытащили откуда-то короткие жезлы и пускали в Райнела какие-то зелёные лучи. Не понял, а остальные трое где?
Ответ пришёл в виде куска камня, разбившегося о колонну у меня над головой. Я повернулся в ту сторону, откуда прилетел снаряд и тут же отпрыгнул в сторону, спасаясь от камней перелётных, которые поднимали оставшиеся трое балахонников и пускали в меня. Только вот им ещё практику отрабатывать и отрабатывать. С такой прицельностью только на слонов охотиться.
Я переместился к ним за спину. В момент, когда я проносился мимо них, волной воздуха один из капюшонов сбросило с головы балахонника, и я с удивлением узнал в нём одного из охранников каравана! Это что же получается, что все остальные тоже наши стражники? Так вот зачем эти статуи ходили к стоянке. Мдя, и чего с ними делать? Надо бы с Райнелом посоветоваться.
Раздав всем троим зуботычины и отправив отдыхать, я постарался подобраться поближе к магистру. Так, кажется, тут нужна тяжёлая кавалерия. Я сорвал ещё одну крышку с надгробия, благо, их тут понаставили вдоль стен достаточно, есть из чего выбрать, и сделал ещё одну попытку пробраться к магу сквозь сброд статуй (а ему их больше досталось) и зелёных лучей. Две статуи тут же получили по кумполу. Без своих голов они только мешали своим «собртьям», врезаясь в них и внося дополнительную сумятицу в битву.
- Райнел, балахонники – это наши стражники. Вот почему следы статуй вели к лагерю и от него.
- Это Азериас. Он подчинил их волю, и теперь они его слуги!
Луч вырвавшийся из его жезла заморозил статую, на неё тут же наткнулась ещё одна, и на пол посыпалась груда камня и льда.
- А помочь как-то можно?
Я обрушил плиту на следующую статую, разрушая её от головы до ног.
- Не знаю, они теперь верят в него! А значит уничтожить Азериаса уже невозможно! Он будет жить, если разрушить статую!
- А если они будут без сознания? Для веры нужно хоть какое-то осознание того, что ты делаешь, даже под воздействием!
- Может сработать. Давай вверх!
Я взмахнул крыльями, рывком поднимаясь выше. Райнел, вися в воздухе, сделал круг, держа свой жезл на манер булавы, и окружающие его статуи разлетелись на части. В то место, где он был тут же ударил три зелёных луча. Но Райнела там уже не было. Мы вместе переместились к балахонникам и отключили их простыми ударами по голове. Больше ходячих противников в зале не было. Была только сидячая статуя Азериаса.
- А вы сильные, как для жалких ничтожеств. Такие сподвижники мне понадобятся. Служите мне! – статуя сделала взмах в нашу сторону. Зная, что даже божественная сила не сможет на меня повлиять, я раскрыл крылья, закрывая Райнела. В меня ударила тугая волна, заставившая сделать пару шагов назад. Так, кажется, я в этого Азериаса до безумия не уверовал. Это радует. А Райнел?
- Ты как?
- Живой, - ответил магистр. – Это он что, хотел нас в свою веру обратить?
- Похоже на то.
- Спасибо. Уверовавший в Азериаса магистр – это хуже стихийного бедствия.
- Я тоже так подумал. А мне подобные проблемы не нужны.
- Вы можете мне сопротивляться? – прозвучал удивлённый голос Азериаса.
Мы повернулись к статуе.
- А что, не ожидал?
- Но вы не сможете сопротивляться вечно! – Азериас протянул руку, и статуи, которые мы так методично старались превратить в никому ненужный стройматериал, стали восстанавливаться.
- Вот только этого не хватало! – едва сдерживаясь, чтобы не взвыть, сказал я.
- Ага. Нужно быстрее с ним разобраться. Пока его стража не восстановилась. Только вот как? На нём стоит универсальная защита, она распознаёт любую мою атаку и блокирует её. На крови делали, сволочи.
Я задумался, мрачно наблюдая, как соединяются камни стражей.
- Распознаёт, говоришь?.. А если её обмануть?
- Как?
Я зашептал Райнелу на ухо.
- Может и сработать. – В глазах мага зажёгся огонь предвкушения. – Такого я никогда не пробовал.
Он зашептал слова, дела я пасы руками. Я отошёл от него и принялся со стороны наблюдать, как формируется полуметровый в диаметре шар огня. По лицу Райнела катился пот, но он не останавливался ни на мгновение.
Вот последние слова заклинания сказаны, последнее движение сделано, и шар огня ринулся в сторону статуи Азериаса.
Где-то на расстоянии двух метров от статуи шар вдруг исчез, но на его месте появился голубой шар, который нёс в себе лёд. Он-то и продолжил движение, врезавшись прямо в грудь статуи.
- Что-о?! Это невозможно?! Как вы это сделали?! – загрохотала статуя, моментально покрываясь льдом и промерзая вглубь.
- Дим, не медли! – крикнул Райнел.
Я уже был наготове с очередной надгробной плитой (блин, все могилы осквернил) и моментально бросился вперёд, нанося удар по замёрзшей статуе.
- Не-е-ет! Это невозможно! Я ещё вернусь! – заревел голос, звуковой волной которого меня отбросило от статуи, которая покрылась трещинами и от неё уже принялись откалываться куски. Этой же волной разрушило так и не восстановившиеся статуи стражей. Впрочем, они бы и так развалились...
К сожалению, развалились не только они. Колонны, поддерживающие потолок тоже стали покрываться трещинами.
- То ли мне кажется, то ли тут скоро всё рухнет? – посмотрел я на мага.
- И не спрашивай. Давай приведём в себя наших стражников.
Я кивнул и бросился к троим, которые атаковали меня. Пара пощёчин, и один уже очумело хлопает глазами, пытаясь понять, что происходит.
- Где я? И что это за одежда? – принялся он задавать вопросы.
- Потом объясню, - ответил я, тряся за шиворот второго. Пощёчины ему не помогли. Но вот на лице, кажется, появляются признаки осмысленности, которые выразились в тех же вопросах. Правда, был ещё один дополнительный: «Что я тут делаю?».
Убедившись, что они пришли в себя и могут идти, я подхватил третьего на плечи.
- Райнел! Давай скорее! – прокричал я, притормозив немного, и пропуская перед собой падающий кусок колонны.
- Уже! Бежим отсюда! - ответил друг, перекрикивая грохот падающих архитектурных сооружений.
Мы бросились к выходу, перепрыгивая через горящее масло из перевёрнутых блюд и уворачиваясь от падающих обломков. На ходу я умудрился найти свою тросточку и подхватить её. Подарок, как ни как…
Казалось, что мы никогда не пробежим этот коридор со всеми его поворотами, такой он казался длинным. Но вот заветный выход.
Вся наша делегация по поискам неизвестно чего выбежала из храма, как раз в тот момент, как за нашими спинами что-то ухнуло и из коридора вырвалось пламя. В свете которого мы увидели, как рушится потолок коридора, а песчаный бархан над храмом проседает вниз.
- Экскурсия по историческим местам окончена. Просим покинуть музей, - произнёс я, падая на песок.
- Да пошли эти исторические места в ….! – сказал Райнел, падая рядом. – С их экскурсоводами в придачу.
- Поддерживаю
- Дим! Райнел! С вами всё в порядке? – подбежала к нам Велисса.
Только тут я замети, что у входа собрались почти все, кто был в караване, и все с любопытством рассматривают нас.
Мдя, нашли тут, понимаешь, цирковых обезьянок. Надеюсь, попрыгать ещё не попросят. Хорошо, что я хоть в своём нормальном обличье, а то было бы тут… шороху. Ещё изгонять бы начали.
- Давайте мы всё потом расскажем, - попросил Райнел. – А сейчас просто дайте поспать.
Я кивнул в знак подтверждения.
- Дим, ты в порядке? С тобой всё хорошо? – продолжала допытываться Велисса, помогая мне встать.
Дожил, девушка помогает парню подняться на ноги, когда он в полном расцвете лет… и ушибленный по голове каким-то камушком…
- Очень на это надеюсь, - ответил я.
- Извини.
- За что? – удивился я, поворачиваясь к девушке.
И получил поцелуй в губы.
- Я бы не простила себе, если бы с тобой что-то случилось, - сказала она и пошла в сторону лагеря.
Я только удивлённо похлопал глазами ей вслед.
Рядом раздался смешок. С теми же глазами я повернулся к Райнелу:
- А что это только что было?
- Понимаешь, поцелуй - это одно из средств выражения любовных отношений между парнем и девушкой, мужчиной и женщиной. Физический процесс этот происходит при наличие двух особей противоположного пола…
- Да знаю, я что такое поцелуй!
- Так что тебя интересует?
- Почему? Я ведь уже всё объяснил ей, что будет, и чем это грозит.
- Тут я помочь ничем не могу, человечество уже не одно тысячелетие бьётся над этим вопросом, пытаясь найти в любви какие-то закономерности, но никак не получается. Так что лучше пошли отдыхать, а там посмотрим. Спокойной ночи.
Да уж, с такими мыслями только…
Хр-р-р……

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#66 Райден » 20.03.2012, 14:26

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.
ДРАКОНЫ?.. ПРИНЦЕССЫ?.. ДЕМОНЫ?...


Три дня по пустыне. Я думал, точно концы отдам на этом солнцепёке. У меня после всей этой жары ночью кошмары сниться начали. Постоянная драка в каком-то тёмном зале, крики, убийства. Которые «герой» моего сна делает с особой жестокостью, и глазами которого я наблюдаю за всем происходящим. Бр-р, надеюсь, что это не я.
Уж молчу про этот храм Азериаса, где мы с Райнелом едва на корм богу не пошли. После этого на нас вообще косились как на героев и спасителей мира. Правда, о том, что мы действительно в какой-то мере спасли мир от одного голодного божества, знали только четверо: мы с Райнелом, как непосредственные участники этого, и Велисса с Мордреном. После того, как мы рассказали, что там произошло, эти двое ругали себя, что не пошли вместе с нами. Честно говоря, не могу сказать, что они слишком бы помогли. Не с мечом же на те статуи бросаться. В общем, восклицаний по этому поводу было много. И немало в наш адрес. Мол, надо было сразу будить всех и сворачивать манатки отсюда, а мы внутрь полезли искать приключения на наши головы.
Ага, а потом бы этот бог напомнил всему миру о своём существовании. Потом бы догнал нас и напомнил лично, с промыванием мозгов на свой лад. А так проблемой меньше. Наверное.
Райнел после того случая в храме засел с бумагами, постоянно что-то рисуя, вычисляя. Кстати, я так и не объяснил, что я сделал. Просто посоветовал окружить шар льда сферой огня (полагаясь на извечный авось). Защита среагировала на огонь, а лёд пропустила, не успела перестроиться. Теперь Райнел сидел высчитывал, выводя теорию подобных заклинаний. Как он мне объяснил, то при стычке он затратил очень много сил на создание этого заклятья, а если перераспределить коэффициент силы, поставить более точный вектор направления и задать определённую константу…
Через десять минут у меня голова начала пухнуть от всех этих терминов, законов, векторов и тэдэ и тэпэ. А я-то наивный думал, что использование магии – это так, сказал слово, сделал пас - и готово. А оказалось, что это целая наука, в которой вместо взлетевшего пёрышка можно получить наковальней по голове. Из этого самого пёрышка. Поэтому я решил держаться немного подальше от мага, давая ему возможность спокойно заниматься своими изучениями. Теория теорией, а если он от неё к практике перейдёт? Нет уж, спасибо, мне ещё пожить охота. А то ведь как всегда начнёт на мне практиковаться…
По крайней мере одна вещь нас радовала: пустыня обещала скоро закончиться. Вернее, это не пустыня лично обещала, а караванщик. И этого все ждали с нетерпением. Разве что поперёд своих скакунов не бежали. Я в том числе. Хотелось скорее окунуться в ванну с тёплой водой. Ну и что, что я избалованный? Никто моё право получать удовольствие от жизни не отнимал. А хорошо покупаться – это одно из таких удовольствий. Хотя поплавать я бы тоже не отказался. Вроде, там где-то впереди должна быть речка. Значит и покупаться получится…
Вот с такими мыслями и брёл наш караван поэтому трижды, а то и больше, надоевшему песку. Накушался я его за этот переход на годы вперёд. Представляю, какая пустыня творится во рту у тех, кто идёт не первый раз. Зато дополнительная перемолка пищи в желудке, хи-хи.
Ну, где там уже край пустыни, а? Надеюсь, никакая нехорошая личность не решит напасть на караван. Типа, пустыня уже позади, можно и расслабиться. А то у нас маг с экспериментами. Как жахнет – мало не покажется. Собирай потом угольки. Или чего он там наэксперементирует.



КОРОТЕНЬКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ. ЗАЛ ВЕРХОВНЫХ БОГОВ ТЁМНОГО ПАНТЕОНА.

- Они уничтожили Азериаса, что вообще уму непостижимо! – Богиня Тьмы находилась в ярости, хотя это ещё мягко сказано. – А если они сюда явятся и захотят нас уничтожить? Мы не должны этого допустить!
- Иридана, ты специально всем подряд могилу роешь или же у тебя просто мозгов не хватает? – вдруг поинтересовался молодой бог с рыжей шевелюрой.
Все удивлённо уставились на него, потому как к Тёмному пантеону он не принадлежал и секунду назад его тут не стояло.
- Шеймиренг? Ты что здесь делаешь? – удивился Гарлак.
- Спасаю ваши Тёмные задницы, если можно так выразиться.
- Да как ты смеешь?.. – начал было Роугер, Бог Смерти, но сделав шаг по направлению к Шеймиренгу, поскользнулся на банановой кожуре, случайно оказавшейся у него под ногами, и замолчал, усевшись на мягкое место.
Все тут же посмотрели себе под ноги, дабы удостовериться, что у них подобных подарочков нет.
- Смею, уж поверь. Я постарше тебя буду, так что и знаю поболее. Папаша твой был более мудрым, в отличие от тебя. Поэтому советую послушаться. Оставьте это чужого в покое, и всё образуется само собой. Вы ведь даже не представляете, как рисковали, когда решили освободить Азериаса. Он бы вас в труху перемолол, если б освободился. Скажите спасибо смертным, что этого не произошло.
- Но этот чужой представляет для нас опасность! – возразила Иридана.
- Тебе что, неясно сказано? Оставьте их в покое. По крайней мере лично. Можете посылать своих приспешников, но, во-первых, он против вас лично ничего не имеет. Точнее, не имел, пока вы не начали являться к нему и не пытаться устроить разборки. Ещё и восточных сюда приплели. Я Шейтану потом лично выскажу про его недовольство, что кто-то присвоил его имя. Он у меня своё имя забудет.
- Насчёт него можешь не беспокоиться. После заточения в лампе он в мир смертных и свой хвост не покажет, - усмехнулся Гарлак. – Я только не пойму, почему ты за нас беспокоишься?
- Почему? А это как раз во-вторых. С каждой встречей с кем-то из вас этот чужой при победе берёт частичку от вас себе. Часть сил также переходит и магу, поэтому он сейчас повыше всех магов мира будет. Но силы одно, а часть вас самих – это другое. Если ещё пара подобных встреч случится, ваши части сущностей поглотят его, и чужой превратится в бога. В единого Тёмного Бога, который свободно может противостоять вашей силе.
Все зашумели. Единый Тёмный Бог сможет попросту поглотить ныне существующих. И что будет тогда – об этом даже было страшно подумать. А жить хотелось всем.
- Поэтому предупреждаю, лично к нему не соваться. Всё остальное позволяется. Но будет лучше, если он попросту выполнит свою миссию и уйдёт в свой мир. Тогда части сущностей вернутся к вам. Надеюсь, теперь я понятно объяснил.
Все закивали.
- Меня это радует, - сообщил Шенг и исчез.
- Блин, наворотил дел. А теперь нам расхлёбывать, - проворчал Роугер.
- Ну, это ещё кто наворотил. Аренсер ведь полез отношения выяснять первым. Потом Шейтан. Потом и мы подсуетились.
- Я вообще не понимаю, какого он этого чужого притащил?
- Много будешь знать, скоро состаришься…


Ухх, закончилась эта пустыня. И от неё можно будет отдохнут. Очень надеюсь, что навсегда. Но с учётом пожеланий некоторых магов можно оказаться и на дне океана. И доказывай потом, что ты плавающее и глубоководное. Угу.
Но сейчас самое главное - это ванна, которая есть в номере гостиничного двора и которую я уже принял, и мягкая постель, на которой я сейчас валяюсь. Обедать мы изволили сразу, как только приехали. Кстати, за охрану каравана мы таки получили денежки. Правда, на фоне того, что мы захватили с собой из Агараба, они смотрелись несколько бледновато, но тем не менее, это были честно заработанные мной деньги в этом мире. Про поход по тюрьме я молчу, его проще назвать справедливым, чем честным.
Но как для меня, то самой большой ценностью были лошади, теперь хоть не придётся пешком гулять.
Тут в голове у меня промелькнула мысль, от которой мне чуть не поплохело, и я сел на кровати. Ну точно, мы таки пропили последние мозги. Потому что ничего, кроме алкоголя, в этой черепной коробке больше нет.
Ну, сами посудите, Фардин ведь появился во дворце султана, как только узнал, что мы там. А значит добирался явно не пешком и с большей вероятностью не пешком будет и обратно ковылять. А значит, он знает, как можно преодолеть этот барьер, из-за которого порталы в Средиземье отправляют куда не надо. Спрашивается, какого … мы не остались и не допросили его?
- Чего сидишь такой смурной? – спросил Райнел, входя в комнату. И где его носило?
- Скажи, тебе приятно узнавать, что мы лопухи?
- В смысле? – не понял маг.
- Ну, ведь у Фардина наверняка были сведения, как пробраться в Средиземье.
Секундная задумчивость на лице Райнела, потом понимание произошедшего и горестный вздох.
- Не надо было так праздновать, - только и смог сказать он.
У меня тоже слов не было.
- А ты ориентиры Агараба не взял?
- Думаешь, что Фардин ещё там? Сомневаюсь. Скорее уж там полтора десятка боевых магов в ожидании нас, если мы захотим исправить оплошность.
Я откинулся на кровать. Блин, это ж надо быть настолько тупыми, чтобы не заметить такой шанс. Хотя мы были не тупыми. Мы были с бодуна. А в таком состоянии на мозги грех жаловаться. Редко, когда соображалка работает как надо.
Тут за окном раздался цокот множества копыт и властный женский голос распорядился, чтобы лошадей накормили и напоили (и спать уложили, захотел добавить я). Райнел подошёл к окну и принялся наблюдать за новоприбывшими. Но судя по паре жестов, он не только за ними наблюдал, но и просканировал новоприбывших.
- Любопытно, - пробормотал он.
- Что там?
- Да ничего особенного. Просто удивлён, увидев здесь подобных людей. Они принадлежат к одному племени и редко бывают в городах. А раз они здесь, то наверняка что-то ищут.
- И что они могут тут искать?
- Не знаю. Но сам пойми, Риак (это город, в котором мы находимся) находится на краю пустыни, а туда частенько отправляются охотники за сокровищами? Да и караванов тут проходит немало. Что-то оседает в карманах здешних купцов. Так что кто его знает.
Я покосился на сумки с сокровищами султана и роскошной одеждой.
- Надеюсь, мы ничего такого не попёрли из Агарабы.
- Нет, там обычные драгоценности и золото. Ничего, что могло бы представлять для них ценность.
За исключением того, что продав все эти украшения, можно безбедно прожить до самой старости…
- Ну, тогда ладно. Думаю, сейчас можно и отдохнуть немного. До ужина.
- Ага, я тоже такого мнения. Мои старые кости не для таких приключений, им тоже отдых нужен.
Я только хмыкнул в ответ. Слышать от двадцатилетнего парня (по виду) про старые кости довольно забавно. Особенно если вспомнить, как от вампиров прыгал…

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#67 Райден » 20.03.2012, 14:38

До ужина я спал нормально. И даже никто не разбудил с криками, что где-то кто-то пропал. Поэтому вниз я спускался в хорошем расположении духа. Обеденный зал был основательно заполнен, но даже в таком месте мои друзья умудрились найти свободный столик.
- А Велисса где? – Я удивился отсутствию девушки. – Только не говорите, что она опять пропала.
Райнел рассмеялся.
- Не пропала. Она у себя в комнате, сказала, что плохо себя чувствует, поэтому попросила её не беспокоить.
- Странно, она вроде не жаловалась на здоровье.
- После пустыни такое бывает, - сказал Мордрен. – Особенно когда первый раз, и когда ты с севера.
Я согласно кивнул, принимая объяснение.
- Что у нас на ужин?
- Что-то типа макарон и жареная свинина под соусом.
Я облизнулся, а в животе у меня заурчало.
- К приёму пищи готов. Главное, чтобы пища была к этому готова.
Пища не заставила себя долго ждать и на нашем столе через пару минут стояли блюда с ужином.
- Куда смотришь? – Я проследил за взглядом мага и посмотрел на стол чуть в стороне от нам. Там сидело шестеро, одна девушка и пять мужчин. И судя по всему, девушка была главной. И довольно красивой. Волосы каштановые, немного овальное миловидное личико. Только вот изумрудные глаза были странными, в них была какая-то холодность, рассчётлтвость. И это настораживало.
- Это те самые, которые приехали сегодня днём?
Райнел кивнул.
- Не пойму, что они тут делают.
- Кто? – Мордрен тоже заинтересовался предметом нашего разговора и посмотрел на интересующий нас столик. – Клан Земного Дракона? А их сюда каким ветром занесло? Они ведь из своего леса и носа не кажут.
- Драконы? – переспросил я. – У вас тут и подобные существа водятся?
Во ёлки, всегда хотел посмотреть, как тварь в несколько тонн может летать. Хотя то, что они огнём плюются, не очень радует, если, конечно, верить хроникам, которые я читал.
- Да. Их несколько видов. И у каждого дракона есть свой клан. Кстати, как бойцы, воины этих кланов очень даже сильные.
- И за каким лешим эти сильные сюда приехали?
Ответить мне никто не успел, так как дверь открылась и на пороге возникли человек пятнадцать стражей и один невзрачный мужичонка, которого один из стражников держал за шиворот. Блин, опять какие-то проблемы. Очень надеюсь, что не на наши головы, а то как что, так сразу
- Он здесь, капитан, я видел, как он направлялся сюда! – ныл мужичок.
- Давай показывай, каналья, а не то сразу на плаху пойдёшь? – стражник, державший мужичка за шиворот встряхнул того посильнее.
Мдя, стукачок, однако. Интересно, кто тут в чём провинился?
Я тоже стал рассматривать присутствовавших посетителей на предмет нервной личности, которую пришли опознавать. Хотя сомневаюсь, что я бы заметил такого. Человек, который совершив преступление, будет сидеть и спокойно ужинать при всём честном народе должен быть не новичком. А значит на взгляд его так сразу не определишь. Но ведь любопытно.
- Это он! – сообщил мужичок.
Я посмотрел на него, чтобы увидеть, на кого он показывает, и поперхнулся. Потому как показывали на меня.
Не понял, а я тут при чём?
- Именем правителя этого города вы арестованы по обвинению во вчерашнем ограблении дома правителя и похищении его дочери! – провозгласил стражник, отшвырнув доносчика в сторону и вытащив меч.
Я поперхнулся второй раз. Вчера? Ограбление? Похищение? Я не понял, кто тут неделю по пустыне шагал и кому тут голову напекло? Кто угодно, но это точно не я.
- Капитан, ты извини, - из-за соседнего стола встал наёмник, который был с нами в страже каравана и которого мы вытащили из храма Азериаса. Да и вообще, здесь были все стражники каравана, с которым мы пришли. – Но этот парень только сегодня к обеду пришёл с караваном Хамрета, а вчера мы ещё были в пустыне. И он здесь быть ну никак не мог. Тебе это два десятка человек подтвердить сможет.
- А если он вас нанял? – Стражник явно не ожидал, что на мою защиту встанет столько свидетелей.
- Тебе не кажется, что делить выкуп за дочку градоправителя, на двадцатерых не слишком выгодно.
А оно мне вообще надо, эту девицу похищать? Своих сокровищ хватает. Только ж никто об этом не знает…
Капитан оказался сообразительным, поэтому сразу повернулся к своему осведомителю:
- Что можешь сказать в своё оправдание? Хотел навести напраслину на честных граждан?
- Я…я… - залепетал мужичок.
- Капитан, а если он просто попросил своего друга и мага заколдовать людей? Чтобы те подтвердили, что он был с ними в караване? - вдруг произнесла та самая девушка с холодным выражением в глазах.
Вторично не понял. И Райнел тоже. Мы оба уставились на эту дамочку, силясь понять, какого рожна она полезла защищать того мужичка, тем самым давая ещё одну версию для обвинения.
Странно, не помню, чтобы мы этой девушке причёску портили.
- Маг? Кто из вас?
Капитан стал переводить взгляд с Мордрена на Райнела.
- Ну, я маг, - ответил Райнел. – Только давайте отойдём в сторону и я вам кое-что скажу, а вы потом сами решите, какие действия применять. Даю клятву мага, что не причиню вам никакого вреда и не буду никак на вас воздействовать.
К моему удивлению, капитан согласился. Они вдвоём прошли наверх, подальше от любопытных глаз, и через минуту вернулись. Правда капитан выглядел далеко не так смело, каким был до этого. Дав знак остальным стражникам, они покинули заведение, прихватив с собой и горе-осведомителя.
- Чего ты ему сказал, что его так переклинило? – спросил я друга, когда тот сел рядом.
- Кто я такой на самом деле. Звание Двенадцатого Магистра – это тебе не гоблин начихал.
Я усмехнулся. Да уж, такие тут вряд ли на каждом углу встречаются.
- И чего?
- Да ничего. Я ему доступно объяснил, что нафига мне такое нужно.
- Знаю я твои доступно.
Чем-нибудь тяжёлым по кумполу…
- Обижаешь, всё нормальным доступным языком.
С трёхэтажными оборотами. Ага.
- И что теперь?
- Ну, если честно, то мне интересно посмотреть на то место, где произошло преступление.
- Тянет тебя на непотребства всякие смотреть, - проворчал Мордрен.
- Ну, практиковаться-то надо. Может, чего и найду.
- В седло тебя засыпающего запихивать никто не будет. Сам будешь карабкаться.
- Ой, испугали. Ладно, я пойду посмотрю, что там и как. А вы тут поосторожней, - Райнел бросил быстрый взгляд на стол с представителями Клана Земного Дракона. О, кстати, заодно пока что Мордрена порасспрашиваю о них и им подобным.
Наёмник согласился рассказать, хотя, как он выразился, правды о этих кланах не знает никто.
Раньше, несколько тысячелетий назад в этом мире было много драконов. Может, их и сейчас не мало, но редко встречают, так что это неизвестно. Их было много, разных видов. И у каждого свои люди-хранители. Драконы земли, воды, огня, льда…
- А разве лёд и вода не одно и то же? – перебил я.
- Драконы льда – это северные драконы. И драконы воды туда свой нос не кажут, их стихия жидкость, а те больше со льдом. Полного контроля над этой стихией нет ни у одного из этих кланов.
Ещё драконы воздуха. Есть драконы, которые не принадлежат ни к какой стихии, типа карликовых. Мороки с ними. Клан этих драконов – это самые лучшие воры в мире. Как и сами драконы. Им магические преграды ни почём, вот и пользуются.
- Прикольно. Я так понимаю, клан не бедный.
- Да. Единственная проблема в том, что кланы находятся во вражде между собой. И если кто-то из чужаков окажется на земле другого клана, может и до смерти дойти.
Мдя, доброжелательные ребята. И чего-то меня с ними знакомиться не тянет
- А этих сюда чего принесло? – Я кивнул в сторону представителей клана Земных драконов.
- Вот и не знаю.
Ладно, краткий экскурс по местной фауне мы сделали, можно и с архитектурой познакомиться.
- Слушай. А тут в городе есть чего-нибудь интересное посмотреть? Там статуи всякие, фонтаны? А то спать больше не хочется, а делать нечего.
- Есть тут такое. Пошли, заодно и я с тобой прогуляюсь.
Мы заказали ужин в номер Велиссы, расплатились и пошли прогуляться. Правда, я захватил с собой тросточку, а то ну мало ли. А так стараниями друзей я был похож на путешествующего монаха (нашли, блин в кого вырядить, хорошо, хоть стричься не пришлось), который, правда, не прочь подзаработать, используя свои скромные навыки…
Прогулка выдалась спокойной, никто не нападал, не метал громы и молнии. Даже странно.
Впрочем странности закончились, когда мы вернулись в свою комнату, предварительно заглянув к Велиссе и поинтересовавшись её здоровьем. На что получили утвердительный ответ, что ей уже лучше и всё у неё хорошо.
- Вас обрадовать? – поинтересовался Райнел, сидя на своей кровати.
- Что, у кого-то день рожденье, и мы приглашены на праздник к градоправителю откушать тортика?
- Не совсем. Просто у нас тут тёмный маг действует, и эта сволочь похитила дочь того самого градоправителя. А с учётом того, что завтра полнолуние, и есть один нехороший ритуал с участием этих трёх действующих лиц.
Девушка – раз, тёмный маг – два… А третьим кто является?
- Почему трёх?
- А луна?
Угу, лицо так лицо. Только что-то мне подсказывает, что…
- Так вот. Как это не прискорбно звучит, но нам таки надо отправиться по следам этого мага и объяснить ему, в чём он не прав.
Мордрен тяжело вздохнул. А я почему-то даже не удивлён. Ну не может такой хороший день не окончиться какой-нибудь пакостью. Хотя, мага я понимаю, неизвестно, что за ритуал готовит этот тёмный, и какие последствия потом придётся разгребать. Хотя после тёмных светлых последствий не бывает.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#68 Райден » 30.03.2012, 23:22

- А далеко ехать?
- Не так, чтобы очень…
Значит, не близко.
- Но нам всё равно почти по дороге. – добавил Райнел, увидев мрачные выражения на наших лицах
- Ну хоть в этом плане всё нормально. Мы и так в этой пустыне сколько потеряли. Неизвестно, что там в Средиземье происходит.
- Послезавтра узнаем. Мне главное попасть туда, а я уже постараюсь разобраться, чего там магистры намудрили с векторами перемещений. Так что скоро мы будем уже дома.
Как только Нериган посадит на трон свою благородную.. гхм… ну, вы меня поняли. В общем, как только это случится, так сразу. Для меня понятие домой значит немного другое.
- Если нас никто ночью не разбудит, и я не совершу какого-нибудь злостного убийства, то всегда пожалуйста.
- Не разбудит. Я защиту поставлю. Кстати, надо Велиссе сказать, предупредить. - Райнел вышел из комнаты и через пару минут вернулся.
- Новость её не слишком обрадовала, но полежать, отдохнуть день она не хочет.
Не удивил. Такую девушку, как Велисса уговорить отдохнуть просто бесполезно. А вот нам сейчас это очень даже понадобится. Если завтра опять вставать рано…
В сёдла мы забрались, едва только солнце стало показываться над крышами домов. Но кое-что меня радовало – я выспался без всяких поползновений на мой сон. За исключением того самого кошмара. В этот раз мой герой сна посмотрелся в зеркало, и я увидел отражение своего лица, от чего я и проснулся среди ночи. Что-то не припоминаю, чтобы у меня глаза были красными. Да и особой жестокостью я на самом деле не страдаю, если вспомнить кровавые трупы во сне. Видимо, мне всё-таки нужен более продолжительный отдых после пустыни.
Но в целом ночь прошла спокойно. Поэтому наша компания дружно отправилась по следу, на который напал Райнел. Даже Велисса чувствовала себя хорошо и даже подгоняла нас, мол, мы долго копаемся.
И теперь мы спокойно ехали по дороге, наслаждаясь пейзажем. А насладиться было чем, ведь теперь нас окружали не пески пустыни, а зелёная трава и кустарники. Иногда даже деревца встречались. Вот и я любовался всем этим, как будто сто лет не видел.
На одной развилке у нас вышел небольшой спор. Одна дорога вела через лес, а другая вокруг него. Велисса сказала, что идти лучше вокруг, так как в лесу земли клана Земных драконов. После этого сообщения я был склонен её поддержать, потому что представители этого клана, коих мы вчера имели возможность наблюдать, не выглядели достаточно приветливыми. Но Райнел сказал, что как один из Верховных Магистров Средиземья, он имеет полное право пересекать подобные места. Я возразил, что он то может и имеет, но мы нет. Но Райнел сообщил, что он может провести. Если клан не хочет иметь проблем со всем ковеном магов.
Я не стал акцентировать внимание на том, что у нас самих проблемы с этим ковеном. Райнел и без меня это знает. Но, как я понимаю, сообщать об этом клану дракона мы не собираемся, а значит можно ехать.
Почему Велисса не хотела ехать по этому лесу, я понял уже через сотню метров, чувствуя, что на нас смотрит по меньшей мере десятка два человек. Если человек, конечно. О чём я сообщил магу.
- Ага, следят, как бы мы чего не натворили, что могло бы обидеть их честь. Поэтому советую сейчас просто дать ходу нашим лошадям, чтобы пройти этот лес побыстрее.
Предложение было дружно поддержано, и мы пришпорили своих лошадей.
Где-то через час скачки мы выехали на небольшую полянку. На которой нас и поджидали, чтобы поприветствовать двумя десятками натянутых луков.
- Упс. – Я придержал свою лошадку за поводья.
Все тоже остановились.
- Нет, я конечно подозревал, что они негостеприимны, но ведь не настолько же, чтоб сразу стрелой и в лоб.
- Ну, в лоб мы пока не получили. Но я тоже пока не понимаю, что происходит. - Райнел с удивлением рассматривал лучников.
- Происходит кое-что нехорошее, - сообщила Велисса. При этом выражение у неё на лице отображало не то испуг, не то злость. Поди, разберись
- Я тоже почему-то думаю, что для них это ничем хорошим не закончится, - проворчал я, не совсем правильно, как потом выяснилось, истолковав слова Велиссы. – А то взяли моду. Куда не приедем, так нас сразу либо скормить кому-то хотят, либо продать, либо просто сделать так, что нас тут и не было. Райнел, нужно срочно заняться воспитанием некоторых представителей, а то кабы чего не вышло.
- Ты бы заткнулся, пока тебя стрелами не накормили! – вдруг прозвучал знакомый голос.
Несколько лучников отошло в сторону, перед нами появилась та самая девушка, которая вчера поддерживала стражников. Но сейчас на ней была не дорожная одежда, а лёгкие доспехи: корсет, подчёркивающий талию, нагрудник, красиво обрамляющий немалые достоинства девушки, и металлические пластины, нашитые на кожу, которые представляли из себя нечто вроде юбки. На ногах высокие сапоги, закрывающие коленки, наручи на предплечьях. И всё выдержано в зелёных тонах, изумрудного оттенка.
Э-э-э… А как она тут оказалась так быстро? Мы и так раньше всех встали, а они уже тут прохлаждаются.
- Извини, но я предпочитаю немного другую диету. А тебе как раз советовал что-нибудь более обезжиренное, чем вчерашняя свинина. – Ну, запомнил я, что у них там было на столе.
- Да как ты смеешь так разговаривать с Госпожой? – вырвался вперёд один из свиты девушки. Лицо отображало такой праведный гнев, что гнев богов и рядом не валялся.
- Дим, ты бы поаккуратнее в выражениях, - посоветовал мне Мордрен. – А то ведь точно накормят.
- Я без специй не люблю.
- Там в сумке перец, шалфей, розмарин, гвоздика. Ты что больше предпочитаешь? – поинтересовался Райнел в то время, как его пальцы постоянно находились в движении. Понятно, отвлекаем народ разговорами, а сами пока...
- Смотря что готовить будем. Охотников много, - я указал на лучников и девушку. – Они нам дичь как раз и настреляют. А там уже будем смотреть, птица или зверь, ну и соответственно приправы подбирать.
- Дим, это наследная принцесса клана Земного Дракона, - вдруг сообщила Велисса.
Мы все трое удивлённо посмотрели сначала на неё, потом на девушку в доспехах.
- Райнел, а я думал у принцесс более благородное воспитание, чем у этих дикарей.
Кем-кем, а дикарями их ещё явно не называли, и девушка махнула рукой. В нас тут же полетело два десятка стрел, но в пяти метрах от стрелявших они замерли и попадали на землю.
- Ты уверена, что тебе нужна война между Средиземьем и вашим кланом? – поинтересовался Райнел, с удовлетворением разглядывая удивлённые лица этих лесных стражей.
- Да кто ты такой, жалкий маг людей, чтобы указывать мне, что нужно, а что нет?
Упс. Вот кем-кем, а жалким магом Райнела ну никак не назовёшь. И это при том, что я так и не видел его реальной силы, а во всех схватках он не использовал сколь либо значимые заклятья. Ну, это мне так кажется…
Вместо ответа Райнел подлетел над лошадью и приземлился немного впереди.
- Ты уверена, что тебе хочется выяснить, кто я такой именно таким методом?
- Уж поверь. Каким мы ты ни был магом, но тебе не успеть за всеми моими атаками.
Ух ты, как у неё глазки сверкают. Интересно, а про какие атаки она говорила?
Ответ я получил тут же, услышав подозрительный шум за спиной. Я резко обернулся и увидел, как в нас летит с полсотни лиан. Время замедлилось и я мог вдосталь этому поудивляться. Когда же удивление прошло, я слетел с лошади и ринулся навстречу лианам. Не придумав ничего более умного, я собрал все побеги в несколько пучков и завязал их между собой. Блин, ну и сорняки тут. Садовника на них нет.
Потом с чувством выполненного долга уселся в седло.
Время для меня вернулось в нормальное течение и теперь уже я с удовлетворением наблюдал за удивлением на лице этой зеленоглазой.
Райнел от любопытства даже обернулся, посмотрел на связанные лианы, перевёл взгляд на меня и усмехнулся. Велисса и Мордрен тоже посмотрели назад и оценили мои умения по вязке макрамэ.
- Я может и не успею, а вот кое-кто успеет. – Райнел повернулся к принцессе.
Та немного пришла в себя от удивления и вновь усмехнулась.
- Атаку одного воина вы отбили. А если их будет больше?
- Тебе так хочется это проверять?
Райнел встряхнул кистями, расслабляя руки.
- Райнел, стой! – вдруг крикнула Велисса.
С перепугу и от неожиданности я чуть с лошади не сверзился.
- Ларейя, тебе ведь нужна я! Так зачем втягивать в это других людей?
Блин, Велисса не только осведомлена, что это принцесса, но и прекрасно знает её имя. Может это моё любопытство, но скажите мне, откуда ейвсё это известно? Хотя лично я как-нибудь проживу и без таких знакомств.
И кстати, а зачем она им может быть нужна? Тоже вопрос без ответа…
- Это кто у нас там голос подал? Изгнанная принцесса Клана Ледяных драконов почтила нас своим присутствием! Давайте поприветствуем её!
Я даже икать начал от удивления. И не я один. Райнел и Мордрен тоже круглыми глазами смотрят на северянку. Велисса - принцесса?
Мдя, прощай крыша, здравствуй жёлтый домик. Где тут свободные палаты есть?..
- Ты правильно сказала. Я изгнанная принцесса, а потому не принадлежу к этому клану, и у тебя не может быть никаких претензий ко мне. Я не твой враг, - сказала девушка.
- Ошибаешься. Ты представитель этого клана. Изгнана ты или нет, но ты мой враг и ты на моей территории без моего на то разрешения!
Ты пришла в мою песочницу, поэтому получи лопаткой по сопатке. Не, ну детский сад, ей богу.
- Твоими врагами является клан, а я не его представитель даже.
- Мне всё равно. Думай что хочешь, но ты должна умереть.
- Ты действительно хочешь драться со мной?
- Я хочу тебя убить.
- Это мы посмотрим. Но при любом завершении боя ты должна будешь отпустить моих друзей.
- Они меня не интересуют. Пусть идут, куда хотят, если только не будут нарушать спокойствие леса.
- Велисса, может не надо? – попробовал я остановить девушку. – Неизвестно, чем закончится ваша схватка, а живой ты нам нужнее. И потом, мы спокойно сможем выбраться и без этого.
Я посмотрел на Райнела. То кивнул, поддерживая мои слова.
- Тебе не понять этого, - покачала головой Велисса. – Это кровная вражда и ничего нельзя изменить.
- Мы не позволим тебе погибнуть.
- Не надо. Не вмешивайтесь в битву. Я должна сделать это сама.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#69 Райден » 30.03.2012, 23:29

Мдя, чего-чего, а гордости ей не занимать. И мне любопытно, что именно онадолжна сделать сама, убить или умереть? Что-то сомневаюсь, что любой из этих вариантов поспособствует нашему дальнейшему путешествию…
Велисса слезла с лошади и вышла на середину поляны.
Ларейя тоже слезла с лошади и встала напротив северянки.
- А теперь кто-нибудь может мне объяснить, что, в конце концов, происходит? – Я спрыгнул на землю и подошёл к Райнелу
- Тебе как, от начала времён или в более кратком содержании.
- А ты помнишь, что было от начала времён?
- Неа.
- Ну так и нефиг выпендриваться. Я про Велиссу спрашивал и всё остальное.
- Вы что, совсем сдурели? Велиссу сейчас убивать хотят, а вы тут опять цирк разводите! – типа рассердился на нас Мордрен за нашими спинами.
- Ну это ещё кто кого, - покачал головой Райнел.
- А поподробней? – опять попросил я.
- Ну, ты сам слышал, что Ларейя – принцесса клана Земного дракона – хочет поквитаться с изгнанной принцессой клана Ледяного дракона – с Велиссой.
- А с какого перепугу? Ей что, своих ребят мало, потренироваться не на ком? Чего сразу на Велиссу наезжать?
- Потому что…
- Да понял я почему! Я возмущаюсь всей этой кутюрьме! Велисса ведь сказала, что она изгнанная принцесса – вот уж чего-чего, а подобного я не ожидал – так какого Ларейя решила поквитаться?
Тут мне вспомнилось, как джинн, сидящий с нами в камере во дворце султана, странно посмотрел на северянку. Интересно, откуда он знал?..
- Ну, я тоже подобного не ожидал. А нападает от большого ума. Вбили ей в голову, что любой представитель клана является врагом, вон она и решила всех чужих порешить, если они находятся поблизости.
- Если она принесёт хоть какой-то вред Велиссе, я сам эту Ларейю прикопаю, а сверху камушек поставлю. И скажу ихнему дракону, что так и было…
- А мне что потом прикажешь делать, после того, как дракон решит прикопать тебя и меня за компанию? Объявлять войну от всего Ковена, который на нас самих зуб точит?
- Разберёмся. Лучше скажи, шансы у неё есть? – обеспокоенно посмотрел я на девушек в центре поляны, которые стояли друг на друга на изготовку с обнажёнными мечами.
- Ну, если то, что я знаю об этих кланах – правда, то нас ожидает сюрприз.
Как только Райнел произнёс эти слова, девушка сорвались с места в направлении друг к другу.
Мдя. Магистр был прав, говоря, что нас ожидает сюрприз. Потому что происходящая на поляне битва была даже не среднего уровня. А насколько я понял боевые возможности в этом мире, то на первых местах стоят боевые маги, наёмники гильдии убийц и высшие вампиры. Все остальные уже шли от них по убывающей. И вот сейчас я вношу небольшие коррективы, потому что только благодаря своей сверхскорости я имел возможность наблюдать за поединком двух принцесс во всей красе. Даже трава на поляне полегла от ветра, создаваемого девушками.
- Полный абзац!
- Не говори, - поддержал меня Райнел. – Спрашивается, почему она дала вампирше взять себя в плен, если на самом деле она с ними на уровне. И ведь как скрывала! Даже я ничего не заподозрил! – последние слова были сказаны с восхищением.
- Райнел, а почему эту Ларейю слушаются растения? Это ведь не земля.
- Но растения берут своё начало в земле.
Логично. Но чувствуется, что это может преподнести какую-то каверзу…
Не надо было мне, наверное, об этом думать, так как трава у Велиссы под ногами зашевелилась и схватила её за лодыжки. Попытавшись сделать шаг, северянка потеряла равновесие и упала. Меч Ларейи победно взметнулся вверх и начал своё движение вниз, чтобы остановится в теле Велиссы. Я уже было рванулся в их сторону, чтобы вмешаться в схватку, но Райнел схватил меня за руку и произнёс:
- Смотри!
Я посмотрел. И не поверил своим глазам. На пути меча Ларейи вдруг встала ледяная стена. Вернее, даже не стена, а крыло, на котором чётко были видны перья изо льда.
В следующее мгновение трава, охватывающая Велиссу за лодыжки, мгновенно замёрзла и треснула. Северянка тут же отскочила в сторону и выпрямилась, готовая к бою. Но это уже не была просто северянка Велисса. Сейчас она воистину выглядела как принцесса. Почти такие же доспехи, как и на Ларейе, с поправкой на цвет: серебряный и светло-голубой. Волосы сдерживала небольшая корона. А за спиной в распахнутом виде были крылья изо льда. Льдом же были покрыты и её руки с внешней стороны, создавая дополнительный доспех. Ещё одним дополнением к её имиджу был ледяной хвост с гребнями, который бил по земле. В том месте, где он падал, всё покрывалось инеем.
Короче говоря, полный пушной зверёк по прозвищу писец.
Но выглядела Велисса сейчас просто восхитительно. И неизвестно, от чего восхищаться, то ли от того, что она сама по себе красивая, то ли от того, как она сейчас во всём этом выглядит. Только вот мне стало немного обидно, оказывается, в нашей компании не я один крылатый и хвостатый.
- Решила прибегнуть к своей силе? – усмехнулась Ларейя, приходя в себя от неожиданности. Ну да, она ведь уже не сомневалась, что убьёт Велиссу. Называется, обломись-ка…
- Ну, ты ведь тоже ею не побрезговала, - не менее ехидно усмехнулась Велисса.
Принцесса клана Земного дракона ничего не ответила. А в следующую секунду она тоже преобразилась. За её спиной появились зелёные крылья, чем-то напоминающие листья. Только вот сомневаюсь, что они такие же по плотности, иначе Ларейя на них бы не надеялась. Хвост тоже появился, состоящий из гибких ветвей и лиан. Гребни на нём напоминали шипы роз. Правда, немного увеличенные. Раз в десять…
Я только и мог, что челюсть отвесить, глядя на всё это. Я с ними точно тут с ума сойду, если у нас постоянно будут такие сюрпризы…
Бой возобновился. Правда, сейчас он начался с дистанционных атак. Первой начала Ларейя, крутанувшись на месте, и в Велиссу полетели те самые шипы с хвоста. Северянка усмехнулась и легко взмахнула своим мечом, с которого сорвалась волна льда, замораживая всё на своём пути. А на пути льда как раз и были летящие навстречу шипы, оказавшиеся в ледяной ловушке. Не останавливаясь на достигнутом, Велисса взмахнула крыльями и в Ларейю понеслись десятка три ледяных стрел-перьев.
Ой, где-то я подобное уже видел…
Теперь пришла очередь второй принцессе обороняться.
Поднятый вверх меч, и из земли вырываются лианы и ловят все стрелы. Но эти лианы загородили весь обзор Ларейе, чем и воспользовалась Велисса. Ещё одна волна льда, сорвавшаяся с её меча замораживает все стебли лиан, разрушая их. И местной принцессе приходится спасаться, поднимаясь в воздух. Опять поднятый меч, и новая порция лиан вырывается из земли, опутывая Велиссу. Ларейя радостно бросается вперёд, надеясь пронзить северянку своим мечом. Но как только лианы соприкоснулись с телом Велиссы, они тут же стали замерзать. И бросившуюся в атаку Ларейю встретил поток льда, отбросивший её на несколько метров.
Прежде чем эта лесная принцесса упала на землю, Велисса вонзила свой меч в землю почти по самую рукоять, и всё вокруг неё стало замерзать. Земля, трава, кусты, окружающие поляну, даже деревья – всё стало покрываться льдом. Даже нас пробрало от холода.
Вдруг солнце закрыла какая-то тень. Я поднял голову и ещё раз отвесил челюсть. Потому что увидел дракона. Коричнево-зеленоватого цвета, с огромными кожаными крыльями, примерно раза в два больше самого большого слона. И эта дура ещё летает! Очешуеть можно!
Только вот что принесёт его появление? Как бы не пришлось ещё от него спасаться. У него крылышки поболее моих будут. Догонит и напомнит об этом. Потом догонит и напомнит ещё раз. Но уже чем-то тяжёлым…
- Прекратить! – заревел он.
Дважды очешуеть! Эта ящерица ещё и разговаривает! Только вместо того, чтобы орать, лучше бы свою принцессу успокоил. А то Ларейя как вскочила с покрытой льдом земли, так сразу свои сапоги навострила в сторону Велиссы. Северянка в отличие от неё вытащила свой меч из земли, спрятала его в ножнах и склонилась на одно колено перед драконом. Лёд на земле тут же исчез.
Интересно, а эта ящерица и петь умеет или как?..
- Что здесь происходит? – Дракон мрачно стал переводить свой взгляд с одной принцессы на другую.
- В нашем лесу появился враг – представитель клана Ледяного дракона. Я посчитала необходимым остановить врага, - сообщила Ларейя, пряча меч в ножны и тоже преклоняя одно колено.
- Я вижу здесь изгнанную принцессу, которая уже не принадлежит к этому клану. Так почему ты на неё напала?
А дракон хорошо соображает. В отличие от своей принцессы.
- Но она представитель клана Ледяных драконов, а значит наш враг, - попыталась объяснить своё поведение Ларейя.
Только теперь всё напоминает картину, когда приходит мама и начинает разбираться, кто кому лопаткой по сопатке дал и кого надо наказывать.
- Ты что, не слышала, что я сказал? Она не принадлежит этому клану и до тех пор, пока не проявила враждебных отношений по отношению к нам, она не является нашим врагом. Это тебе ясно, Ларейя? Иначе сама станешь такой же как она! И тогда выясняйте, кто из вас враг, а кто нет! Ты же ещё едва не умудрилась вызвать на нас гнев Ковена магов. Велисса путешествует вместе с Двенадцатым Магистром…
На этих словах все немного удивлённо посмотрели на Райнела. Ну да, они ведь не спросили как его зовут, теперь огребают.
- И тебе ли не знать, как они ведут себя, если опасность угрожает кому-то из них или их близких!
- Да нормально я себя веду, - пожал плечами Райнел. – Ну, шумлю много, подумаешь…
Ага. А после этого в округе разбегаются все, у кого бегалки есть. И вообще, мы белые и пушистые, ага.
- Тебе стоит извиниться перед ней, - дракон кивнул в сторону Велиссы, - и перед её друзьями.
- Что?.. – Ларейя едва не задохнулась от такой новости.
Да уж, это удар.. ну, если у мужчины, то это удар ниже пояса. Единственным желанием Ларейи является придушить Велиссу. Но, как я уже заметил, в этом мире в чьи либо планы очень часто вмешиваются другие. Вот и сейчас. Ларейе явно не хочется стать изгнанницей. Потому что тогда уже ничего не будет сдерживать ни Райнела, ни меня, ни Велиссу.
Но и наступить на горло своей гордости тоже сложно. Особенно, если ты принцесса. Но, как я понял, принести извинения Велиссе – это была не просьба, а приказ. И такое не обсуждается, когда приказ отдаёт дракон, глава твоего клана.
Ларейя зло посмотрела на нас, потом перевела взгляды на Велиссу.
- Я, принцесса Ларейя, приношу свои извинения.
А в театре актёры лучше играют. Надеюсь, что Ларейя не умеет испепелять взглядом. А то после такого взгляда даже пепла не останется…
- Я принимаю твои извинения, - кивнула в ответ Велисса, затем повернулась к самому дракону. – Благодарю вас, за то, что вмешались в нашу битву.
- Я не хотел бы видеть ни тебя, ни свою принцессу убитой. Это ни к чему хорошему бы не привело. А теперь вам надо спешить. – Дракон повернулся к нам и посмотрел на магистра. – Тёмный маг объехал наш лес стороной и потерял на этом много времени. Вы ещё можете успеть.
Не понял, а какая сорока наплела ему, что мы за тёмным магом едем? Здесь вообще хоть кто-то не знает, что мы собираемся делать? Или это в порядке вещей?..

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#70 Райден » 30.03.2012, 23:36

Дракон расправил крылья.
- А с тобой я ещё поговорю, - сообщил он напоследок Ларейе, поднялся в воздух и скрылся за деревьями.
Прилетел, построил всех, наорал и улетел. Ну, хоть порядок навёл, уже хорошо.
Проводив его взглядами, мы посмотрели на Велиссу, которая приближалась к нам. Серебряные доспехи исчезли, и девушка опять была в своей повседневной одежде.
- Ты в порядке? – спросил я, когда девушка подошла к нам.
В ответ неопределённое пожатие плечами.
Я перевёл взгляд на местную принцессу. Ещё раз кинув на нас злой взгляд (мы вас тоже «очень любим»), она села на лошадь и скрылась за деревьями вместе со своей группой сопровождения.
- Теперь можно ехать, раз нам дали добро? Или сделаем привал? – поинтересовался Мордрен.
- Лучше давайте уедем с территории клана. Там можно будет и поговорить спокойно.
После пары часов скачки мы наконец выехали из леса. А проехав ещё чуть-чуть, мы нашли хорошее место для стоянки возле ручья.
Найдя удобное дерево с удобной тенью, мы достали свой провиант. Что либо варить не хотелось, для этого нужно хворост идти собирать. Поэтому мы ограничились холодными лепёшками и пирожками и холодной, но чистой водой из ручья
- Хорошо маскировалась, - наконец Райнел нарушил тишину, воцарившуюся в нашей компании. Никто не знал, о чём говорить. - Из-за чего тебя изгнали?
- Потому что узнала, из-за чего кланы стали враждовать.
Ыптыть. И за это выгонять? Не, они там в своих льдах точно себе последние мозги отморозили!
- А из-за чего, если не секрет?
- Эта информация в клане передаётся только от хранителей к хранителям.
- И о чём она?
Пара минут молчания. Велисса думала рассказывать нам об этой причине или нет.
- О похищении артефакта драконов. Из него драконы черпали свою силу и свои знания. После похищения кланы перессорились между собой, обвиняя друг друга в похищении камня.
- Ну, узнала ты, что его кто-то свистнул и кланы начали собачиться между собой. Не вижу здесь ничего сверх важного, за что можно было бы тебя изгнать, - произнёс я.
- Потому что клан Ледяного дракона участвовал в этом вместе с одним другим кланом. Тогда за артефактом началась охота. Многие решили заполучить силу и знания драконов. И посвящённые следят за такими людьми, которые есть даже сейчас. Я должна была пройти посвящение через год, когда стану совершеннолетней, но я узнала об этом раньше. Совет клана решил, что раз я такая безответственная и несдержанная, раз я не оправдала их доверия, во избежание дальнейших проблем меня нужно изгнать из клана.
Было видно, что Велиссе тяжело вспоминать о том, что произошло в её клане. Тем более, когда рассказываешь о таких вещах, прошлое опять пролетает у тебя перед глазами, что вряд ли доставляет приятные ощущения.
Да уж. Вот тебе и подтверждение поговорки, что меньше знаешь – крепче спишь. Теперь у Велиссы вся жизнь поломана. И что стоило этому совету сделать посвящение чуть раньше? Нашли, блин, проблему. Пойти к ним и тоже кого-то изгнать? Пинками под зад? Так не поможет ведь. Мозги с другой стороны находятся.
- А почему не рассказать об этом всем драконам?
- Потому что о том, где хранился артефакт, узнали как раз от какого-то клана. Кто-то посчитал, что быть в любом из кланов драконов – этого мало. Поэтому и сообщили охотникам. Клан Ледяного дракона на совете сделал предложение перепрятать артефакт, но все остальные только насмеялись над нами. Ведь артефакт постоянно охраняет четыре дракона. А это, поверьте, не мало. Но мой бывший клан и ещё один смогли перепрятать артефакт в такое место, куда за ним попросту невозможно добраться. К сожалению, пользоваться им мы тоже не могли. Поэтому наши кланы за столько времени ослабли. А поиски артефакта всё также продолжается. За три тысячи лет пыл охотников так и не угас.
Мдя. Весёлый тут мир. Три тыщи лет гоняться за камушком, который непонятно где.
- Я знаю, где он, - вдруг произнёс Райнел.
Все удивлённо уставились на мага. Интересно, а что Райнел не знает, а?
- Я тоже был увлечён этой идеей найти артефакт драконов. Но после того, как я нашёл его, я понял, что он на самом-то деле мне не нужен. Меня больше привлекал сам процесс поиска. До него и в самом деле трудно добраться. Только теперь я поневоле стал кем-то вроде хранителя этого артефакта. Специально наведываюсь в то место проверить, не подобрался ли туда кто-нибудь. А то разбирайся потом с этими всевластными.
- Спасибо. Я рада, что это ты нашёл камень, а не Динар.
- Вот уж у кого хватило бы наглости прихватизировать камушек себе, - проворчал я. – Очень надеюсь, что он не такой умный, чтобы до него добраться.
- Не беспокойся. Если кто-нибудь близко подберётся к камню, я об этом тут же узнаю. А сейчас нам надо ехать дальше. Мы должны до вечера добраться добраться то Анрейского клабища и успеть найти похищенную девушку.
- Куда? – вскричали мы трое.
Кладбище? К мертвякам? Очень надеюсь, что там никто не водится. Только вот судя по глазам Мордрена и Велиссы, водится там, и ещё как. Бр-р, опять драка будет, как же без неё.
- А я что, не говорил? Ой, из головы, наверное вылетело.
Райнел быстро понял, что щаз мы ему склероз будем лечить, поэтому быстренько подхватился и побежал к лошадям…
До Анрейского кладбища (и кто только тут названия придумывает?) мы добрались почти перед закатом. Не самое лучшее время. Как сказал Райнел. Велисса с Мордреном поддержали, что гулять вечером в таких местах опасно. Хм, что-то я у них тут вообще безопасных мест не видел. Каждый раз норовят то по лбу дать, то ещё какую пакость устроить. Вот и сейчас. Оказывается, что земля, на которой находится кладбище, проклята. Или тех, кого тут похоронили, прокляли? Блин, я этот момент как-то упустил из виду. Но это не столь важно. Важно то, что после захода солнца на этом кладбище оживают мёртвые, из своих убежищ вылезают оборотни и всякая другая нечисть, характеристики которой не способствуют близкому знакомству с ними. И нам как раз предстоит прогулка по этому кладбищу. Причём не дневная, а ночная, чему я был не очень рад. Я вообще как-то кладбища не люблю, а тут ещё…
Массивные железные ворота были открыты, как бы приглашая всех желающих. Вот спасибо, но я как-то в ближайшее время сюда не собираюсь. Лет пятьдесят. Если доживу, конечно. А то нам устойчиво пытаются помочь примерить последний домик в жизни. И чем скорее, тем лучше.
- Вот здесь нам и стоит его искать, - сообщил Райнел, слезая с лошади.
- Искать? – Я недоумённо посмотрел на мага. – Но ведь до этого ты уверенно вёл нас сюда, так почему не можешь довести прямо к нему?
- Тут фон тёмной магии очень высокий. А искать тёмного мага по его ауре на этом кладбище дело бессмысленное.
- И надолго мы тут задержимся? – полюбопытствовал Мордред, глядя на быстро опускающийся к горизонту солнечный диск.
- Не знаю. Могу только обрадовать, что примерное место проведения ритуала я знаю.
- Это и впрямь хорошая новость…
Я слез с лошади.
- А с транспортом что делать? Сделаем пир для нечисти? – спросила Велисса.
Хороший вопрос. Мне потом как-то не хочется опять переться на своих двоих через все буераки.
Райнел изобразил картину «как вы меня все достали», создал портал и отправил туда лошадей. Вернувшись, он сообщил, что оставил их на постоялом дворе, где мы отдыхали. Надо будет так всегда делать. Прошли расстояние, а потом через портал на постоялый двор отдыхать. Только Райнел на меня как-то странно смотрит. И гложат меня сомнения, что фигли он на такое согласится.
Вся наша компания отправилась к входу на кладбище.
- Кар-р! – встретил нас чёрный ворон, сидящий на заборе слева от ворот.
- Клюв захлопни! – ответил я. – Тоже мне, дворецкий, блин, выискался.
- А как же иначе? – усмехнулся Райнел. – Видишь, какие тут жители приветливые?
- И спокойные, - добавил наёмник. – Никто не бросается.
- А тебе так уж прям хочется?
- Лучше, если бы они вообще не вылазили.
- А далеко нам идти? – задала вопрос по существу Велисса.
- Минут двадцать.
Я посмотрел на тропинку, ведущую в низину, потом перевёл взгляд на солнце, которое как раз коснулось холма в стороне. Это не есть хорошо. Можно сказать, что солнце из-за этого ландшафтного предмета зайдёт на десять минут раньше, чем на самом деле. А туман в низине перестаёт мне нравиться.
Быстрым шагом, едва не срываясь на бег, мы продолжили свой путь мимо надгробий. Которые начали странно покачиваться, как маятники. Ага, а часики типа под землёй сидят.
Туман начал стелиться по земле, практически полностью скрывая тропинку. И только благодаря Райнелу, который своим жезлом разгонял его, мы не сбивались с тропинки. Я хотел было попросить его, чтобы он разгонял туман не только над тропинкой, но и чуть в стороне, а то мало ли кто тут ползает, но не успел. Как раз из этого тумана на нас выпрыгнула какая-то тварь, явно намереваясь кого-то покусать, а то для чего же ещё ему зубки двухсантиметровые нужны? Не рассчитала эта тварь только одно, что у нас есть колюще-режуще-стукающее(моя тросточка) оружие. Поэтому он резво получил мечом по голове. И как выяснилось, такие удары для него смертельны. По крайней мере сомневаюсь, что он восстанет из той пыли, в которую его превратил меч Велиссы.
- Ходят тут всякие, - брезгливо заметила девушка.
- Да мало ли кто тут ходит, - бросил Мордрен, который обернулся уже после того, как Велисса разобралась с упырём.
- Ну да, ходит тут мало. Тут в основном лежат, - сообщил Райнел. – Я сказал «Лежат»!
Кто-то неосторожно выглянул из тумана, и тяжёлое навершие жезла тут же объяснило, что здесь таким не рады. С каждой минутой солнце садилось всё ниже, а нечисти вылазило всё больше. Мы уже двигались не так быстро, постоянно отбивая атаки упырей. Мой шест так же надёжно превращал нечисть в пыль, как и серебряное покрытие на мечах моих друзей.
Но вдруг упыри закончились. На нас больше никто не прыгал, не скалил зубы. Даже удивительно было. Тут что, кто-то другое меню предложил с более лучшим обслуживанием?..
- Чего это с ними? – удивился Мордрен, оглядываясь в ожидании нападения.
- Тёмный защиту Эрдара поставил, - объяснил Райнел. – Она не пропускает нечисть внутрь. А значит мы уже неподалёку.
- Неподалёку от чего? – спросил я, оглядываясь.
Сейчас мы находились в небольшой роще деревьев на неожиданно пустом от могил месте и тут никто не вставал. Впрочем, между деревьями могилы не нароешь.
- От места провидения ритуала.
- А мы тут на ловушку не нарвёмся? А то больно уж подходящее местечко.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#71 Райден » 01.04.2012, 23:46

Мордрен явно не испытывал удовольствия от всей этой прогулки. А мне было интересно, за каким лешим этот тёмный потащился в такую даль, ещё и с девушкой на горбу. И какой, интересно, он ритуал с ней будет проводить? Один такой ритуал я знаю. Свидание называется. Только, думается мне, тёмный маг явно не на свидание девушку пригласил. Это кладбище не слишком романтическое место, если только девушка не страдает некрофилией.
- Сомневаюсь, что тёмный рассчитывает встретиться здесь с Магистром. А ловушек тут нет, от нечисти же он защиту поставил. Можно спокойно идти, - обрадовал нас Райнел и пошагал вперёд.
А можно я тут подожду? Никого нет, тихо спокойно… Нельзя? Ну так и знал!
Мы прошли немного вперёд по тропинке. Вскоре деревья закончились, и нашему взору предстала не очень радостная картина. На широкой площадке перед чьим-то склепом (интересно, а хозяева сами где бегают?) была нарисована пентаграмма в круге с различными письменами (сочувствую мужику, горбатился тут, рисовал…) и что-то типа алтаря. Я такой видел у нас как-то на кладбище. На нем предают к огню тех, кто этого хотел при жизни. Удобно довольно, гроб заказывать не надо. Только урну для праха. Хотя некоторые любители ещё и склеп заказывают для этой урны, но это уже личное дело каждого.
Сейчас на этом алтаре лежала девушка, привязанная за руки и за ноги. Сам маг стоял чуть в стороне и, протянув руки к небу, чего-то пел.
- А мы не опоздали? – заволновалась Велисса.
- Не знаю. Судя по словам, он только начал. Нужно скорее его остановить. – Райнел бросился вперёд. Мы все последовали за ним.
- А чего он вообще хочет? – спросил я, догоняя мага.
- Демона вызвать.
Я чуть не споткнулся. Богов было мало, теперь ещё и демоны в придачу! Я этого тёмного щас сам грохну, чтобы не занимался всякой гадостью!
Райнел сходу атаковал тёмного мага, но огненный вихрь натолкнулся на невидимую стену и исчез.
- У-у-у, гад! Опять защиту поставил, ещё и подпитку на артефакте завязал! – чуть не взвыл Райнел.
Тёмный на все эти крики и огненный вихрь даже не обернулся, продолжая бормотать какой-то песенный мотив.
- Помочь?
Я ринулся к поющему, в миг преодолел защиту (правда мне чуть хвост молнией не прижгло, вечно он не вовремя появляется) и толкнул мага, прерывая его концерт. Толчок получился достаточно сильным, и тёмный улетел прямо в нарисованную им пентаграмму.
Но тут же вскочил на ноги и метнул в нас какое-то заклятье, сопровождая всё криками:
- Я столько к этому готовился, а вы решили мне помешать? Это будет последней вашей ошибкой в этой жизни!
Ни тебе «здарасьте», ни тебе «добро пожаловать». Сразу решил быка за рога брать. В других случаях оно может и срабатывало, но в этот раз у тёмного появилась небольшая проблемка в лице меня, на которого магия не действовала.
Бросив в меня ещё пару заклинаний, тёмный остановился и удивлённо уставился на меня. Я в ответ только оглушительно чихнул.
- Ты кто? – спросил маг, перекладывая свой посох в другую руку. Меня он явно не цветочками пытался осыпать, и теперь стоял в ступоре, пытаясь сообразить, что происходит.
- Демон в пальто, - ответил я и обернулся, услышав за спиной шум битвы. Оказывается, у мага были друзья, которые сидели в засаде. Или они засаду на него устроили, не знаю. Но тем не менее, Райнел, Велисса и Мордрен сейчас отбиваются от четырёх фигур в чёрных балахонах. Внешне всё смотрится очень красиво, вспышки молний, разноцветные лучи других заклятий. Хотя тут можно ещё поспорить, кто от кого отбивается. Райнел явно наступал на двоих магов, швыряясь в них шаровыми молниями. При этом он зачастую швырял их под ноги противникам. И если у них от молний защита и стояла, то от взрывной волны точно нет. Поэтому прыгали они так, что любой гимнаст позавидует. Ребята явно пошли не в ту сферу деятельности.
Третий балахонник тоже показывал чудеса акробатики, спасаясь от волн льда, которые посылала Велисса со своего меча. Ей уже не было смысла скрываться, и сейчас она действовала в полную силу. Но похоже, что все эти балахонники были боевыми магами, потому что в глухую защиту они не ушли и даже иногда отстреливались. Единственный, кому приходилось трудно – это был Мордрен. Никакими способностями он не обладал, хотя и заставлял своего мага нервничать, посылая в него две чакры, которые явно были волшебные, потому что спокойно пробивали защиту мага, а не попав в цель, возвращались к владельцу.
Я повернулся к магу, который и затеял всю эту катавасию.
- Это твои дружки?
- Какие?
- Те, что в балахонах.
- Нет.
Во блин, приплыли! Опять не пойми что происходит.
- Райнел! Это не его дружки! Они сами по себе! – крикнул я.
- А есть разница? Они всё равно хотят места в первом ряду! - Из рук Магистра вырвались какие-то серебристые облака и поплыли к противникам, те тут же создали какие-то вихри и облака Райнела исчезли внутри них. В ответ в моего друга полетели какие-то красноватые сгустки. Но перед Райнелом открылся портал и сгустки улетели в него. А вылетели за спиной нападавших.
Мои наблюдения прервал полетевший в меня шар огня. Правда, летел он не в меня, а мне под ноги. Маг подсмотрел у Райнела, что это эффективно, если на противнике стоит защита, и решил её на мне проверить. Попытка не увенчалась успехом, потому что я успел отпрыгнуть в сторону, а в следующее мгновение уже сам перешёл в нападение, оказавшись рядом с магом и хорошо замахнувшись шестом. Но тёмный материализовал у себя в руке большой щит, на который и принял мой удар.
Щит помог, так как маг остался жив. Но силой удара его отнесло в сторону даже вместе со щитом.
- Слушай мужик, давай договоримся по-хорошему, - сказал я, распахивая крылья во всю ширину. - Ты отпускаешь девушку и быстро-быстро убегаешь, а мы спокойно идём своей дорогой. Либо я отдаю тебя вон тому парню и уже он будет решать, что с тобой делать. Потому что я хоть убей не знаю, какое наказание тебе светит.
Тёмный удивлённо посмотрел на меня, на мои крылья. Потом перевёл взгляд куда-то мне за спину.
- Если ты вызванный мною демон (у мужика явно мания величия), то кто же тогда это?
Что-то в его взгляде заставило меня поверить в то, что это не обманный манёвр, и я резко развернулся. Должен сказать, что вовремя. Огромная лапа явно намеревалась подвинуть меня чуть в сторону. Я выставил перед собой шест, держа его двумя руками, ипопытался блокировать удар. Не помогло. И я опять отправился в полёт без помощи своих летательных средств. Плита, закрывающая проход в склеп, сделала попытку остановить меня, но что-то у неё не заладилось и она пропустила меня внутрь, радостно окружив меня своими осколками. Хорошо, что здесь не оказалось лестницы, а то я бы себе точно шею свернул. Пролетев по коридору энное количество метров и немного покувыркавшись, пощупав при этом рёбрами все камушки, я остановился. Твою ж налево! Что ж это меня постоянно летать учат, а? Нет, что б спросить, умею ли я это делать, так вместо этого сразу запускают! И почему-то все способы сказываются не только на моём настроении, но и на физическом ощущении какой-то неполноценности.
Ну да, разве можно назвать полноценным здоровым телом то, что только что пробило тридцатисантиметровую каменную плиту и при этом ещё и в живых осталось. Блин, но это ж с какой силой надо было меня запустить, а?
Теперь бы ещё встать, а то хозяева ещё начнут возникать, что я к ним без приглашения
Ох! Ну я этому умнику щас тоже рёбра пересчитаю! Дай только выйти отсюда.
- Р-р-р! – раздалось со всех сторон.
О, хазяева проснулись. И кажется они не рады, что дверь в их тихую обитель теперь отсутствует. И если б ещё тут светло было, а то кроме дверного проёма других источников света не наблюдается. И Райнел ещё говорил, что нечисть в темноте очень хорошо видит. Мдя, я то не нечисть, у меня таких способностей нет. Так что придётся действовать методом тыка.
Тыкать палочкой наугад я не стал и, привстав на одно колено, раскрутил шест над головой. Раздалось несколько характерных звуков, свидетельствующих о том, что рядом со мной пока никого нет. Воспользовавшись моментом я похромал к выходу. В какой-то момент я споткнулся. Тут же сзади раздалось клацанье зубов. Не оборачиваясь, я закинул свой шест на плечо, при этом благословив кого-то по голове. Клацанье тут же исчезло и я вышел из склепа.
Угу. Лучше бы не выходил. Теперь я смог разглядеть того, кто меня отправил в полёт. Эдакая четырёхметровая тварь на коротких лапах с хвостом, длина которых компенсировалась длиной передних лап, на которые сама тварь опиралась. Мощный торс венчался головой как у ящерицы. И всё это украшало несметное количество рогов. Внешняя сторона лап, колени, локти, лоб, спина, хвост, даже на груди были костяные шипы. Прям кактус ходячий. Правда с раскраской кактуса он явно не знаком, так как был коричнево-рыжего цвета. И судя по тому, как тёмный маг прыгает, уворачиваясь от его ударов, эта тварь точно не относится к разряду домашних питомцев. Оно мне надо такое заводить, потом всю мебель заново полировать придётся, если он её зацепит. Это в лучшем случае. В худшем, эту мебель придётся делать заново.
Интересно, и откуда она взялась? Может, из тех балахонников кто призвал?..
Тут рядом со мной появился Райнел. Похоже, что со своими противниками он справился.
- Ты как?
- Не знаю, я тут дверь в склеп открыл случайно, - пожаловался я.
- То-то оттуда никто не вылазит.
Угу. Правда, меня там чуть не схарчили…
- Наверное. Ты лучше объясни, откуда эта тварь взялась.
- Так это демон, которого тот темный вызывал.
Мыряк…
- Не понял. Я ведь вроде успел прервать ритуал, разве нет?
- Прервал. Только слова призыва маг уже прочитал, а слова подчинения не успел. Вот теперь и получается, что демон тут, но сам по себе. И пентаграмма его не удержала.
- Наверное, когда я мага толкнул, он, когда на пентаграмму упал и что-то стёр на ней, - предположил я.
- Не знаю. Но демон теперь гуляет просто так.
- А зачем он вообще вызывал его?
- Хотел принести в жертву демону невинную девушку. Это дало бы возможность демону управлять нечистью. А самим демоном бы управлял тёмный маг.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#72 Райден » 01.04.2012, 23:53

- И сколько нечисти может один демон взять под контроль?
- Всё это кладбище. А тут не один десяток тысяч всякой твари.
Я присвистнул. Это ведь целая армия получается. С такой и на захват страны можно идти. Да-а, амбиции у тёмного мага ещё те. План грандиозный. Только вот наше вмешательство он явно не учёл. Теперь вообще неизвестно что будет.
- А мы делать чего-то будем или как?
- Ну, раз уж приступили, то придётся до конца доделывать начатое.
Только нужно говорить, что уже вмешались. Потому как Велисса уже очень активно пытается заморозить демона. И нафига? Чтобы не испортился? Так мы из него шашлыки вряд ли делать будем…
Блин, кажется, я таки сильно головой о плиту приложился, когда её открывал. Правильно, это не стенобитное орудие, хотя меня частенько используют именно в этом качестве. Так, пора менять традиции.
- А чего с ним надо делать? – задал я умный вопрос.
- Отправить его туда, откуда он пришёл, пока чёрный маг ещё живой, - объяснил Райнел.
Я посмотрел на битву. Тёмный маг пока успешно прятался за близлежащими надгробиями. Но они быстро заканчивались стараниями ходячего кактуса. Странно, что алтарь, на котором лежала девушка, был ещё целый. Но сдаётся мне, что и это ненадолго.
Тут я кое о чём вспомнил.
- Райнел, а ты то заклятье, которым в меня один маг швырнул при моём появлении, знаешь?
- Ты меня обидеть хочешь? Конечно, знаю.
- Ну и чего стоишь? Кого ждёшь?
- На этого демона ловушка не сработает. Его надо на пентаграмму заманить.
Ыптыть…
- И чего дальше?
- Ну, для начала надо восстановить пентаграмму, потом заманить на неё демона, обездвижить ловушкой и потом уже изгонять.
Так, где там этот тёмный маг прыгает? Он за такую подставу конкретную компенсации выплатить должен…
- Ладно. Ты пентаграмму восстановить сможешь?
- Да.
- А я тогда пойду помогу Велиссе с демоном рабираться. А то он слишком резвый.
Я направился в сторону склепа, из которого недавно вылез.
- Ты куда? – удивился Райнел.
- Хочу взять что-нибудь весомое для разговора с этим кактусом. Лучше подсвети мне в склепе.
Так, где-то в гробнице должны быть каменные саркофаги, а на них тяжёлые плиты…
Райнел запустил парочку белых шаров, и я смело побежал в склеп.
Ага, вот. Есть тут парочка саркофагов. Берём крышку, поднимаем, забрасываем на спину…
- Клац-клац-клац… - послышалось у меня за спиной, когда я с плитой направился к выходу.
Что-то мне это клацанье не нравится…
Я обернулся и посмотрел на скелета в доспехах. Мдя, мог бы и догадаться, что в том саркофаге кто-то дрыхнет. Наверное, его разбудил свет от шаров.
- Слушай, мужик, я щас отсюда ухожу и шарики с собой заберу, так что можешь дальше спать. Мне только крышка нужна. Постараюсь вернуть целой.
Похоже, что скелет не поверил, что я верну ему крышку в целости и сохранности, поэтому он решил сохранить своё имущество более радикальным методом. В результате чего мне пришлось очень быстро разворачиваться, подставляя под меч скелета (и где он его взял только?) крышку от саркофага.
Меч царапнул по плите, которую немного занесло по инерции в сторону стены.
Меня вместе с ней. Удивляюсь, как я себе только пальцы не отдавил. Но больше я опасался, что этот скелет сейчас как подпрыгнет поближе, как нарежет из меня всяких фигурок…
Но не прыгнул.
- Дим, ты там скоро? – прокричал Райнел.
- Уже иду, - отозвался я, оглядываясь в поисках скелета.
Не понял, а куда этот костлявый подевался?
Я ещё раз внимательно осмотрел весь склеп, хорошо освещаемый шарами Райнела.
Нету.
Странно…
Я перехватил плиту поудобнее и зашагал к выходу.
Видимо, терпения мага не выдержало, и Райнел заглянул внутрь склепа.
- Ух ты, какой барельеф! – воскликнул он. – Только не вовремя ты решил интерьер гробницы поменять. Там демон на Велиссу наезжает.
- На чём? – поинтересовался я, рассматривая стенку, на которой красиво, на замахе, оказался запечатлён скелет. А ведь и в самом деле прикольно получилось…
- Э-э-э… - Райнел почесал затылок. – Не на телеге, это точно.
- Пофиг, всё равно тормозить щас буду.
Я с плитой наперевес прошёл мимо Райнела.
- Ну, я тогда пойду пентаграмму чертить, а ты там побыстрее давай, - отдал он напутствие, с любопытством разглядывая мой тормоз для демона.
Я кивнул и вприпрыжку направился к демону, которого Велисса пыталась заморозить. Но этот кактус ходячий спокойно преодолевал лёд, которым его покрывала северянка. И судя по всему, её атаки уже были слабее, чем в начале битвы. А вот демону хоть бы хны. Ломится напролом, только успевай уворачиваться. Ещё и тёмный тут под ногами путается. Не пойму, с ним Велисса чего осторожничает? Сделала б ледяную статую и всего делов…
Подобравшись поближе к демону, я взмахнул крыльями, взлетел над головой «кактуса» и со всего маху врезал ему узкой стороной плиты промеж рогов. Удар оказался хорошим, демон сразу клюнул носом в землю. Только вот кажется мне, что сначала надо было свои действия согласовать с Велиссой, которая как раз послала волну льда прямо в голову демона. А так как «кактуса» в данном месте нет, то и волна направляется прямо в меня.
- Издеваешься? Я то здесь при чём? – закричал я на северянку, уйдя от льда.
- А нечего лезть, куда не надо! – ответила Велисса, помахивая своими ледяными крыльями.
В этот момент тёмный маг решил взять нас врасплох. Ну, это он так думал. Одно слово – тёмный. С образованием у него явно туго. Или с соображалкой. Потому что взять врасплох принцессу клана Ледяного дракона - это нужно постараться.
Ну вот, я же говорил. Сгусток непонятно чего пролетел мимо Велиссы, а вот её ледяные стрелы пригвоздили мага за его мантию к одному из всё ещё целых надгробий. Последовавшая вслед за этим ледяная волна всё-таки создала из него красивое украшение для кладбища.
Тем временем демон вытащил свои рога, которыми он пропахал землю после моего удара, потряс головой и принялся озираться в поисках того, кто ему полежанки устроил. Угу. Только ему ведь никто не сообщил, что меня надо искать не снизу, а сверху.
Поэтому я решил повторить свой недавний подвиг. Только теперь ударом пришлось направлять этот ходячее доказательство неверности его жены (а вы думаете, откуда у него столько рогов) в сторону пентаграммы.
Кстати, а моя способность изгонять богов на демона подействует? Надо бы попробовать. Только ведь его и ударить некуда. Поверхность тела покрыта костяной бронёй и шипами, и даже не представляю, куда можно нанести удар.
После второго удара демон отошёл на пару шагов и заревел, подняв передние лапы к небу. Ага, открылся. Вот и место для удара. Брюхо шипами не было защищено и представляло собой идеальное место для атаки. Мгновенно оказавшись рядом с ходячим кактусом, я что есть силы двинул его кулаком в живот. Несварение желудка ему теперь точно гарантированно.
К моему удивлению, демон остался в этом мире. Жаль, конечно. А я так надеялся решить эту проблемку уже сейчас.
Находиться в такой близости от этого монстра было немного небезопасно. Поэтому я тут же ретировался назад.
И вовремя. Велисса тоже решила воспользоваться этим моментом и туча ледяных стрел полетела в брюхо демона.
Нет, я конечно знаю, что к месту удара нужно приложить что-то холодное. Но сомневаюсь, что от этих стрел здоровье демона улучшиться...
До пентаграммы оставалось уже немного. И я нанёс ещё пару ударов по демону. Тут же рядом возник Райнел и взмахом жезла отправил рогатого в полёт к месту назначения.
Как только демон упал на пентаграмму, Магистр принялся читать заклинание. Рисунок стал наливаться белым светом, делаясь всё ярче и ярче. Демон сообразил, что попал в ловушку, но сделать уже ничего не мог. Секундная яркая вспышка, и демона больше не было.
Я приземлился на землю, принял нормальный облик и стал рассматривать место битвы. Мдя, изменения в окружающий ландшафт мы таки внесли. Ещё и как варвары поиздевались над местами захоронений: ни одного целого надгробия не оставили. Ещё и склеп вскрыли. Стараниями некоторых.
- Я надеюсь, больше никого изгонять не надо будет? – посмотрел я на мага.
- А тебе так понравилось?
Я припомнил свой полёт в склеп и замотал головой.
- А можно поинтересоваться, как мы дальше с этой девушкой возвращаться будем? – подал голос Мордрен, держа выкраденную девушку у себя на руках.
Единственный из всех нас гуманный человек, который вместо уличных разборок с демоном постарался спасти жертву от её участи. Хотя мы как бы тоже без дела не сидели, но всё же…
- Через портал в Риак вернёмся, а завтра утром обратно. Потом до развилки и к полудню мы уже будем в Империи, - рассказал план действий Райнел.
- А сразу к развилке никак? – жалобно посмотрел я на мага.
- А ты координаты помнишь?
Знать бы ещё, как они выглядят, не говоря уже о том, чтобы помнить…
- А может мы просто отправимся в Риак отдохнуть? – вынесла предложения Велисса.
Похоже, что битва с демоном её вымотала. Было видно, что она едва на ногах стоит. И в самом деле, она за сегодня две битвы перенесла. Так что нам бы сейчас отдохнуть, а уже потом хоть на край света можно…
Райнел кивнул и принялся творить портал. Очень надеюсь, что сейчас он находится на уровне земли, а не где-то под потолком. Странно, но в этот раз портал оказался там где надо. Правда народ в трактире немного с удивлением смотрели на вываливающихся из портала личностей. Напоследок магистр всё-таки решил захватить с собой статую тёмного мага. А то он опять чего-нибудь отчебучит, а нам потом разбирайся с ним. А как по мне, то ледяная статуя очень даже неплохо смотрится в зале трактира. Правда подтаивать начинает, но это уже не наши проблемы.
- Мужики, вы бы за градоправителем послали. Мы тут его дочку нашли…

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#73 Райден » 01.04.2012, 23:59

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ…


Опять плохо спал этой ночью. Не понимаю, который раз меня преследует один и тот же кошмар. В этот раз он был хуже всех. Если в прошлые свои сны я видел зал с трупами, то теперь я видел причину смерти всех тех, кто там находился.
Я сам всё это делал. И во сне мне это доставляло удовольствие. Боги и демоны, да что же со мной происходит-то, а?
Возможно из-за этого сна, а может ещё по каким-то неизвестным для меня причинам, но встал я в не самом лучшем расположении духа, и всегда радый хорошо покушать, сейчас я сидел и ковырялся в тарелке, даже не осознавая, что там лежит.
Не заметить подобную перемену моего настроения было просто нельзя. Райнел подумал, что у меня плохое настроение от того, что я хочу быстрее вернуться в свой мир, поэтому начал издалека:
- Сегодня сможем решить вопрос с перемещениями в Средиземье, и возможно, уже сегодня ты сможешь вернуться к себе домой.
Умеет он поднять настроение. Как бы не хотелось Велиссе, чтобы я дольше остался в этом мире, но расставаться нам всё-таки придётся, и в очень скором времени. А с учётом темпа нашей жизни, когда ты от одного демона к другому богу попадаешь, не считая уже всякую нечисть, некромантов и всяких разных не вовремя подвернувшихся под руку, то даже поговорить нормально не получается.
- Угу, - ответил я, даже не обратив внимания на его слова. Перед глазами стояла картина из сна, где женщина умоляла меня оставить её в живых, но я попросту свернул её шею.
- Я пойду лошадей приготовлю.
- Так их уже оседлали, - сообщил Мордрен.
Я кивнул, встал из-за стола и отправился на конюшню.
Лошади и в самом деле оказались осёдланы, но я принялся проверять подпруги, пытаясь забыться от своего сна.
- Кошмары мучают? – прозвучал за спиной знакомый божественный голос.
Так я и поверю, что он случайно решил сюда завернуть. Наверняка ведь что-то знает.
- И не говори. Постоянно в снах гоняюсь за тобой и думаю, чем бы тебя благословить.
- Нужно мне твоё благословение, как бритва ёжику.
- Вот и я так думаю, что ты без этого как-нибудь переживёшь. – Я повернулся к Шенгу. – Откуда ты знаешь про кошмары?
- Ну, бог я или погулять вышел?
Бог, который вышел погулять, ага. Причём забыл вернуться…
- Так из-за чего это?
- Напомни-ка мне, когда начались эти кошмары?
Нашёл время загадки загадывать…
Я наморщил лоб, пытаясь припомнить, когда я стал просыпаться по ночам.
- Кажется, после гробницы Азериаса. До этого вроде не было… Это как-то связано с богами?
Опять это божественное вмешательство
Шенг кивнул:
- Когда ты изгоняешь какого-нибудь бога из мира смертных, ты забираешь частичку его сущности. Их у тебя уже три. Ещё и от каждого бога Райнелу сил перепало, он теперь самый крутой маг в этом мире. Только ему не говори. Но с ним не беда, а вот с тобой проблемка. Если вам появится ещё один бог и вы его изгоните, то все эти сущности могут поглотить твою собственную и ты превратишься в единого Тёмного Бога.
- Я стану богом? – Я прочистил уши. Бред какой-то. Я тут под демона вроде кошу, а он мне теперь про богов сказки втюхивает.
- Не думаю, что тебе понравится быть этим богом, если ты вспомнишь про свои сны.
Не было печали, боги подкачали. Мне теперь от них что, быстро рыть землянку и прятаться? Очешуеть можно…
- А что делать, если они полезут?
- Не полезут, я Тёмных предупредил. Хоть и молоды они ещё, но умирать им тоже не хочется. И потом, чем быстрее вы сможете разобраться со Средиземьем, тем быстрее сможешь избавиться от этих кошмаров, вернувшись в свой мир.
А вот это уже хорошая новость. Ну хоть какая-то польза от богов. А то один из родного мира вытащил, другие наезжать начинают, типа я не в свою песочницу залез. А вот фиг вам. Раз меня сюда усадили, придётся потерпеть, пока меня домой не заберут. Ну, главное, что получил ответ на свой вопрос. И очень надеюсь, что сегодня же мы разделаемся с Динаром, и всё решится. Станцевать может? Да пожалуйста…
В таком танцующе-подпрыгивающем виде меня и застали мои друзья.
- Ты бы так и сказал, что хочешь наедине потанцевать, - усмехнулся Райнел.
Я замер с поднятой ногой, потом принял нормальный вид, в смысле, не танцующий.
- Да я так… Вспомнилось мне кое-чего.
- Не поделишься воспоминаниями? Может, и я станцую, - заметил Мордрен.
- Издеваешься? Хочешь, чтоб тут все лошади тебе обзавидовались за твоё гарцевание? – съехал я с темы, так как желания объяснять причину своих танцев у меня не было.
- Да я один из лучших танцоров при дворе короля!..
Ага, попался…
- Ловлю на слове. Докажешь, что умеешь танцевать, когда приедем и посадим Неригана на трон.
Я вскочил на своего коня, потрепал его по холке и направил к выезду из конюшни.
Все остальные не стали задерживаться, тоже сели на своих лошадей и последовали за мной.
- Дим, а ты далеко собрался? – окликнул меня Райнел.
Я обернулся. Вся наша компания стояла возле портала. Блин, а я и забыл, что мы через него идём.
Портал оказался вровень с землёй, и ноги наши лошади по милости Райнела не поломали. Может, он таки научится их нормально делать.
Из портала мы вышли неподалёку от ворот Анрейского кладбища. Никакой нечисти поблизости не было. Как будто обычное кладбище. Только ворон, сидящий на воротах, опять каркнул.
- Кажись, узнал, - заметил я.
- Ага, только сегодня мы его приглашением не воспользуемся.
Мы развернули лошадей и поскакали к развилке, одна дорога которой вела в лес клана Дракона земли, а вторая в Средиземье. По ней нам и предстояло ехать.
Дорога в Средиземье оказалась довольно таки оживлённой. Всё-таки торговый тракт, через который двигалось куча караванов. Мы их особо не рассматривали, поскольку цель была немного другая, поскорее добраться до Империи, попасть в Столицу, решить пару проблем и отправиться домой.
Проблемы начались уже через два часа после того, как мы свернули на эту дорогу. Оказалось, что Динар не такой уж и тупой. Он выслал патрули на дороги. Поэтому наша быстрая прогулка превратилась в экскурсию по кустам. Не знаю, как Райнел узнал про них, но этот разъезд мы пропустили, и они поехали дальше по дороге в ту сторону, откуда мы прищли.
- До Империи ещё далеко? – поинтересовался я, провожая имперцев взглядом.
- За теми холмами, - указал Райнел. Мордрен кивнул, подтверждая его слова.
- А тут они чего делают? – Я ещё раз оглянулся в ту сторону, куда поехали стражники. И чего их туда понесло?
- Нас встречают.
- Решили проявить гостеприимность? Так мы тут, а не там.
- Можешь догнать и образумить, - проворчал Мордрен, взбираясь на лошадь.
- Так мы без приглашения. Скажут ещё, чтоб обратно ехали.
- Ага, скажут, - усмехнулся Райнел. – Ещё и мечами дорогу укажут. Только в направлении Столицы. Сам ведь сказал, что они решили проявить гостеприимность, вот нас тут и поджидают, чтобы указать дорожку, а то и провести до пункта назначения, чтоб с пути не сбились.
- Я думаю, мы без их указателей обойдёмся.
Мы пришпорили лошадей и поехали дальше. Вскоре холмы были за спиной и Райнел дал знак остановиться. Как раз вовремя. Заодно можно и привал сделать.
- Перерыв?
- Да. А я пока постараюсь решить проблему с перемещениями, - кивнул Райнел и отошёл в сторону, делая пасы руками
Хворост был тут же найден, и через несколько минут в котелке уже закипала вода. А Райнел всё ещё гонял руками мух. Иногда он создавал портал, засовывал туда голову, возвращался, о чём-то думал и начинал заново. Даже когда каша была приготовлена, он не отвлёкся, чтобы пообедать.
- Может, ему всё-таки надо передохнуть? – с беспокойством посмотрела на мага Велисса. – Перемещения требуют много энергии, а Райнел уже который по счёту портал делает и даже не думает прерываться.
Я вспомнил слова Шеймиренга, что от всех изгнанных нами богов Райнелу перепало немало сил.
- Ну, он ведь Двенадцатый Магистр, это что-то да значит.
- Всё равно, ему тоже передохнуть не мешает. Райнел, иди кушать! – позвала мага Велисса.
- Сейчас, пять минут подождите, - ответил тот, опять маша руками.
- Проголодается – придёт, - пожал плечами Мордрен и принялся обедать.
Я тоже отправил ложку каши в рот. Хорошо всё-таки передохнуть в спокойной обстановке, насладиться окружающей природой, птичками, небом…
Сглазил.
Только я поднял глаза на небо, как тут же поймал взглядом пролетающий над нами шар огня. Не понял, а кто фейерверк заказывал?
- Райнел, может пойдёшь кушать? А то у тебя вместо порталов уже что-то другое получается. – Я посмотрел на Райнела
- Ты о чём? – спросил маг, оборачиваясь к нам.
- Дим, это не он, - сообщила Велисса, уже стоя с мечом наголо. Мордрен поспешил повторить её пример. Один я как сидел с миской каши, так и остался сидеть, пока до меня не дошло, что огненными шариками тут швыряться могут только незваные гости. А значит…
Я тоже встал и приготовился к встрече. Но то, что происходило дальше, меня просто поразило.
Из кустов выбежали два пожилых дяденьки в длинных мантиях. Не слишком удачный выбор с одеждой, здешние кустики не располагают к удобным прогулкам в подобном одеянии.
Увидев нас дяденьки притормозили, удивлённо похлопали на нас глазами и скрылись с другой стороны поляны.
- Это кто? – решило проявить себя моё любопытство.
Ответить мне никто не успел, так как на поляну высыпала новая компания персонажей. Одно могу сказать, людьми они не были. Такие длинные чисто белые волосы в сочетании с тёмной кожей, красными глазами и длинными заострёнными ушами у людей вряд ли встречаются. Хотя в этом мире может и такое бывает, кто его знает. Я ведь ещё не со всеми представителями населения знаком.
- Гхил лил фаерн тлу? – чисто по интонации я понял, что был задан вопрос.
А перевод заказать можно?..
В ответ Райнел махнул в сторону убежавших магов.
- Г'рфте, - сказали люди-нелюди и тоже скрылись в кустах, но уже в другом направлении.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей