Попал так попал. Часть первая. Черновик

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#41 Ронин » 21.02.2012, 13:20

А то сидят бедненькие и с мести
- с места наверное?
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#42 Райден » 21.02.2012, 14:35

Цитата:
А то сидят бедненькие и с мести
- с места наверное?
учтём, спасибо

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#43 Райден » 26.02.2012, 01:22

Глава пятая. Кажись, нашли…

Как результат наших ночных посиделок мы направились почти в обратный путь. Ну, не совсем чтоб уж в обратный, от той дороги, по которой пришли, мы немного отклонились. Мдя, крюк в Агинериз стоил нам нескольких дней пути, а по дороге опять придётся проходить мимо Пустых земель. Хотя, если быть точным, то не мимо, а прямо через них. И к ним мы должны подойти завтра к полудню.
Лошадок мы так и не прикупили, чтобы не вызывать сильных подозрений. Не везёт нам что-то с транспортом…
А то, что по дороге нас решила ограбить шибко резвая, но не шибко умная банда разбойников, так это уже не наши проблемы. А всё так хорошо было, пока они не повылазили. Солнышко светит, птички поют, травка зеленеет, болты арбалетные летают…
Мне это не понравилось, поэтому арбалеты я отобрал прежде, чем они вылезли из кустов и стали нам угрожать. Сначала я пытался понять, чем. Ведь арбалеты аккуратненькой кучкой лежали на земле возле моих ног. Видимо, с мыслительным процессом у этих романтиков с большой дороги было не очень.
А когда дошло, то моя широкая улыбочка во все зубы боевой ипостаси поприветствовала их, как, наверное, и мама никогда не приветствовала.
Моё добродушие никто, правда, не оценил, и бандиты так же слажено скрылись в кустах, как и появились.
В дополнение ко всему Райнел решил проверить мои способности к магии. Вернее, их отсутствие. Выяснилось, что большинство атакующих заклинаний я могу поймать руками и вернуть тому, кто их послал. Молнию я тоже поймал. И пришёл к выводу, что парикмахером Райнелу не быть. Потому что с такой причёской, как у меня даже ёжикам не покажешься, а то обзавидуются. После молнии я минут двадцать гонялся за магом, пытаясь показать, как правильно делать причёски. Райнел не поверил и очень удачно скрывался в кустах. Все остальные пытались дружно меня остановить. Но я тоже умел хорошо уворачиваться. В результате, за эти двадцать минут мы проделали полуторачасовой путь…
После этого я стал с опаской ловить всякую пакость, летящую в меня. Если, видел. Потому что Райнел стал проделывать подобные эксперименты незаметно, а горсть ледяных колючек в место чуть ниже поясницы - в этом радостного мало. А вот огненные шарики мне понравились. Я мог его спокойно поймать руками и погреться, и никакого вреда не было. Райнел во время отдыхов даже начал работу писать «О влиянии магии на немагическое существо».
За существо я на него обиделся, и название Райнелу пришлось менять. На какое, он мне не показал, как я не настаивал. Ладно, потом ведь всё равно скажет…
Ещё одна вещь, которую я стал замечать, это непонятные взгляды Велиссы. В смысле, это я не мог объяснить, что за взгляд такой. И меня это немного раздражало. Ведь не подойдёшь и не спросишь, почему она так смотрит. Пошлёт ещё. Грибы собирать. Нет, такие взгляды я и раньше на себе ловил. Но в последнее время я стал чаще обращать на них внимание. Надо бы с Райнелом посоветоваться…
Переночевали мы спокойно. Что было очень удивительно, учитывая Пустые земли под боком. Зато рано утром мы отправились в дальнейший путь.
Пустые земли начались резко, как будто кто-то специально прочертил линию. С одной стороны были зелёные деревья, а с другой – сухие, без единого листика. Ветки деревьев выгибались под причудливыми углами, нагоняя непонятную тревогу. Такое ощущение, что перед тем, как высохнуть, деревья испытывали мучительную агонию. Бр-р, жуть какая. И если окружающее нагоняет подобные ощущения днём, то как тут можно спокойно переночевать? И где?
Ведь ночевать придётся, мы не успеем пройти все земли. А если нападёт кто? Это сейчас мы идём тихо и никого не трогаем. Но ведь рано или поздно про нас узнают. И хорошо, если это будет какой-нибудь суслик. Только я что-то сомневаюсь, что обычные суслики тут водятся. Скорее уж саблезубые. Райнел объяснил поподробнее, что Пустые земли образованы из-за старых войн, которые тут проходили. А так как войны тут были магические, то и результат соответствующий: повышенный магический фон, который за четыре тысячи лет превратил некогда плодородные земли в непонятно что. И ведь сделать практически ничего нельзя. И то хорошо, что границу получается сдерживать, а то были б не Пустые земли, а Пустая земля. На весь континент. Зато в этом был бы один плюс. Некромантам такая земля нафиг не нужна. И меня бы тут не было…
Как я и говорил, спокойно пройти эти земли мы не могли, учитывая местное население. И когда мы присели на обед, на нашу поляну вышло пять лохматых существ на четырёх ножках. Ну, в смысле, у каждой из них было по четыре лапы. И судя по всему, они тоже решили пообедать, а мы тут их место заняли. Но почему-то мне кажется, что пообедать твари решили нами. Ну не верю я, что эти обладатели двадцатисантиметровых клыков являются вегетарианцами (и где только такие зубки отрастили). Можно конечно и поинтересоваться, но ответ я получу уже находясь в желудке какой-нибудь твари. И скорее всего, по частям. А мне как-то ещё пожить хочется.
Когда эти лохматые питомцы вышли из-за деревьев, первой мыслью было «Пообедать не получится». Вторая мысль явно была навеяна голодным желудком, который сообщил, что из этих лохматых можно шашлык забацать. Поэтому, когда я сказал:
- О, шашлык пришёл, - на лицах всей компании можно было прочитать «идиот». Только Райнел, сообщил, что шашлык не получится, у них мясо сильно жёсткое.
Ага, значит, он уже успел их когда-то попробовать за свои двести пятьдесят лет. Значит я такой идиот не один.
- Интересно, а шкуры у них тёплые? – вдруг поинтересовалась Велисса, уверенно держа меч. И ни капли страха. А как меня первый раз увидела, голосила только так. Блин, я что, в самом деле такой страшный? Обидно как-то…
Нериган и Мордрен удивлённо посмотрели на неё, потом на меня с Райнелом, явно подозревая, что это мы так вредно влияем на бедную девушку. В ответ принц с наёмником получили только невинное похлопывание глазами. Надеюсь, поверили.
Тем временем твари решили приступить к обеду. Но наткнулись на защитную стену, которую выставил Райнел. Это им явно не понравилось, и они обиженно взвыли.
- Может, пообедать успеем, пока они там бегают, - заметил маг.
Может и успеем. Только чувствуется мне, что на крики лохматых может прийти ещё кто-то. По закону мирового свинства. О чём я и сообщил Райнелу.
- Или кто-то пообедает кем-то другим, - подумав, ответил он.
Я представил себе, как разная живность будет друг друга на клочки рвать. Бр-р, мерзость какая.
- Лично я предпочитаю наблюдать за такими картинами на голодный желудок, тогда есть шанс, что потом после еды там что-то может остаться, - высказал своё мнение Мордрен.
Логично. Но ещё нужно учитывать присутствие аппетита после такого зрелища, а то он может и забастовку объявить.
Райнел пожал плечами и принялся создавать заклятье против лохматых питомцев (хотя «питомцы» – это я всё-таки сильно приуменьшил). Не знаю, что он сделал, но лохматики отнеслись к этому индифферентно. Разве что стали круги нарезать вокруг нас. Может так и должно быть?..
Райнел задумчиво почесал затылок и повторил манипуляции. С тем же успехом. Питомцы как орали, бегая вокруг нас, так и продолжают орать. Как будто их год не кормили.
А может и не кормили.
- Странно, - сделал вывод Райнел.
Мне тоже. Это ж сколько моющего средства надо, чтобы держать такую лохматость в порядке.
- Что именно? – полюбопытствовал Нериган.
- На них магия не действует. Вернее действует, но не так, как надо. Вместо того, чтобы умереть от заклятья, их на марафон пробило. – Маг показал рукой на результат работы заклинания.
Понятно, почему они носятся, будто им шило в неудобосказуемое место воткнули.
- На кого ставки и на сколько кругов? – влез я в разговор, наблюдая за забегом.
- Пять золотых на чёрненького, - ответил маг.
- Какого именно? – Велисса посмотрела на тварей, которые все были чёрного цвета.
- У которого красный галстук или что-то типа в этом роде. Впервые вижу акарруна с такой отметиной.
- Это не галстук, это язык, - поправил я мага, присмотревшись повнимательней. Одна из лохматых тварей, которых Райнел обозвал акаррунами, и в самом деле бежала, высунув из пасти длинный язык. – А почему заклятье не сработало?
- Не знаю. Но прошлый раз, когда я с ними встречался, дохли только так.
- И как давно это было?
- Да не очень, - ответил Райнел, многозначительно глядя на меня.
Понятно. Лет двести назад.
- А защитный купол не мешает? – сделала предположение Велисса.
- Неа. Он только от материальных атак защищает.
Пару минут мы наблюдали за марафоном акаррунов, которые явно не собирались делать перекур.
- Рай, ты говорил, что животные изменяются под действием магического излучения. Так может они так изменились, что стали по-другому реагировать на заклятья?
Я вопросительно посмотрел на мага.
- Или сама магия в Пустых землях стала действовать по другому, - мрачно сказал Райнел, о чём-то задумавшись.
- Но ведь защитный купол работает как надо, - возразил я.
- Очень надеюсь, что права твоя версия по поводу изменения самих существ.
- Слушай, может ты с ними как-нибудь разберёшься, а? Сил нет их завывания слушать, - попросил Мордрен.
- А если они ещё быстрее побегут? – усмехнулся маг.
- А если их таким же защитным куполом накрыть? – предложила северянка.
- Хм-м, должно сработать.
- Только ты ещё и звук как-то убери, - присоветовал я. – А то как дозовутся кого-то, прибежит всякой твари по паре, и доказывай всем, что ты несъедобный. Всех ведь не заставишь марафон бежать.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#44 Райден » 26.02.2012, 01:23

Райнел тут же создал купол, в котором оказались все пять акаррунов. Крики тут же смолкли.
А вот бег свой лохматые не прекратили и принялись нарезать круги внутри купола.
- Теперь точно придётся все учебники по боевой магии переиздавать, - тяжело вздохнул маг, как будто он лично будет переписывать эти книги.
- Зато теперь мы точно сможем пообедать.
Я уселся на приглянувшийся мне камушек и потянулся к своей сумке. Но до неё я так и не дотянулся, потому что меня отвлекло хлопанье крыльев над головой.
Подняв голову, я с любопытством принялся изучать двух птичек, круживших над нами. Красивые, серебристого цвета, аж блестят на солнышке. А вот клювы и взгляд мне не понравились. Да и коготки на лапах впечатляющие. И, по-моему, они тут не с целью экскурсии. Птички, а не коготки…
Одна из птичек зависла в воздухе и внимательно посмотрела на меня. Ой, что-то мне не нравится, как она на меня смотрит.
- Упс! – сказал Райнел.
- Что значит «Упс»? – не отрывая взгляда от птички, поинтересовался я.
И это меня спасло. Крылатая тварь как-то резко взмахнула крыльями. Время замедлилось, и я увидел, как с её крыльев срывается с полсотни перьев в моём направлении. Рассматривать такую диковинку у меня почему-то желания не возникло. И, совершив непонятный прыжок, я оказался далеко в стороне, успев прихватить за собой свою сумку. Время тут же вернулось в нормальное движение.
И в то место, где я был, вонзились те самые перья. Особенно впечатлительно эти пёрышки торчали в камне, на котором я сидел.
Опять из меня ёжика с колючками внутрь хотят сделать. Только в этот раз эти самые «колючки» отличаются своей оригинальностью. Таких перьев я ещё не встречал. Жаль, что ими подушку не набьёшь.
Все эти мысли проносились в голове уже на бегу. Потому что остальные птички присоединились к первой и принялись закидывать нас своими пёрышками. Любопытно… Судя по интенсивности падения этих перьев-стрел, птички уже облысеть давно должны. Ан нет, пёрышки все на месте. Так же удивило то, что эти пёрышки пролетели сквозь защиту Райнела…
- Это что за крякозяблики? – пропыхтел я, прыгая зигзагами от одного дерева к другому, чтобы птички не попали.
- Не знаю. Давно я тут не был. Опять дятел какой-то мутировал, - ответил Райнел.
- Ну ни фига себе у вас дятлы! А проверки вы не устраиваете?
- Только за границами следили.
- А зря. Надо будет издать указ, чтобы маги постоянно такие проверки делали. А то не хочется, чтобы такие вот птички потом на Империю напали! – произнёс Нериган на одном дыхании, оказавшись рядом с нами.
Думаю, после такого путешествия Райнелу и указ не понадобится. Сам всех в эти Пустые земли позапихивает, чтобы разбирались, что к чему. Правда, есть ещё вариант, что тут тоже какой-то Тёмный божок подсуетился. Необходимо будет уточнить, кому ещё рога поотшибать надо.
После относительно недолгой пробежки под дружное урчание голодных желудков (ведь мы так и не пообедали) наша компания выбежала из леса на открытое пространство. Жаль, что деревья закончились, они хоть каким-то прикрытием служили. Но чуть в стороне начинались скалы, а между ними была дорога, которая вела к большому дому в глубине ущелья. Интересно, что за умник тут решил поселиться?
- Попробуем там спрятаться? – поинтересовался Мордрен, всю дорогу молча уворачивавшийся от перьев. В отличие от меня с Райнелом и Велиссы. Северянка всю дорогу бежала выдавая по выразительному обещанию для птичек, когда перья падали очень близко (и где она только подобные выражения наслушалась? даже принц краснеет), а Райнел принялся советоваться со мной, какая тема для диссертации лучше, «Неизвестное об известном» или же «Неизвестное о неизвестном»? К окончательному решению так и не пришли, из-за недостатка информации об этих птичках и про всякую другую живность. Нериган поначалу пытался воззвать к благородству этих пернатых, но бросил это дело и принялся запоминать фразы, которые произносила Велисса…
- Если там не сидит какая-нибудь тварь похлеще. Но за неимением других вариантов этот самый оптимальный, - согласился Райнел, и мы всей гурьбой направились к дому. Описывать его не берусь, потому как было не до рассматривания архитектурных особенностей.
Двери оказались незапертыми, что их и спасло. Потому мы неслись с такой скоростью, что и закрытые двери нам бы не помешали. И очень надеюсь, что они будут преградой от перьев этих куриц-переростков.
- Кажется, убежали, - выдохнула Велисса, устало опускаясь на пыльный пол.
- Очень надеюсь на это, - заметил я, разглядывая последние птичьи подарочки, острия которых выглядывали с внутренней стороны двери.
Мдя, такой заточке перьев любой кузнец обзавидуется…
Я отвернулся от двери и осмотрел коридор, в котором мы оказались. Грязный, пыльный, с потолка свисают клочья густой паутины. Эта же паутина была и на доспехах, которые стояли в небольших нишах в правой стене. Странно, что они не проржавели до дыр. В левой было две двери, которые вели в какие-то комнаты. Оттуда шёл дневной свет, который был единственным источником освещения в коридоре.
Мордрен с Нериганом стояли, прислонившись к стене, и пытались отдышаться после спасительного забега. Райнел явно чувствовал себя лучше. Только вот чем он занят – непонятно. Стоит посреди коридора с вытянутыми руками и молчит.
Так, если я чего-то не знаю, нужно попробовать это узнать…
Переступив через сидящую на полу Велиссу я подошёл к магу.
- Чего творишь?
- Поисковые заклинания. Надо ведь узнать, есть ли тут хоть кто-то. А то выселят как незваных гостей, - объяснил Райнел, опуская руки.
Сзади раздался сдвоенный чих.
- Если тут кто-то и есть, то комплексом чистюли он точно не обладает, - прокомментировал я пыльную обстановку.
- А тут и нет никого. Вроде бы.
- Что значит «вроде бы»? – не поняла Велисса, поднимаясь с пола. Заметив, как она испачкалась, северянка охнула и принялась отряхиваться.
- Да тут такой магический фон, что ни фига не понятно. Но живых тварей тут точно нет, - уверенно ответил Райнел.
- А не живых? – уточнил Нериган.
- Тоже. Вроде бы.
И на том спасибо. Правда, осознавать, что ты в доме с привидениями, не очень приятно. Но то, что этот домик защищает нас от смертельных пёрышек, уже не может не радовать.
Мы осторожно пошли по коридору, заглядывая в открытые двери. Есть у меня подозрение, что придётся нам тут до утра куковать. Значит нужно найти местечко, где можно приютиться.
Такое место мы нашли на втором этаже. Правда, тут было не намного чище. Но зато кровати в некоторых комнатах присутствовали. И очень надеюсь, что одна из них не развалится под моим весом, когда я вздумаю на ней прилечь.
- Райнел! – Велисса состроила просительную рожицу.
- Что? – с подозрением уставился на неё маг.
- А ты никаких заклинаний не знаешь, чтобы можно было тут всё почистить?
- Знаю. Называется «тряпка, швабра и вода».
- А ты уверен, что тут можно найти компоненты этого заклинания? – Я приподнял левую бровь в знак вопроса.
Райнел вздохнул, понимая, что уборку всё-таки делать придётся ему.
- Вы только в сторонку отойдите, - посоветовал он.
Мы все послушно столпились в уголочке, Райнел сделал взмах руками и…
- Тывою ж… - не выдержал я, когда часть пыли, поднятой заклинанием Райнела, попала мне в глаза.
Ну, магистр фиговый, мог ведь и предупредить, чтобы мы и глаза позакрывали…
А вот рот открывать мне тем более не стоило. Потому что пыль и туда попала. И когда всё вокруг стихло, я ещё долгое время ходил и плевался.
- Тебе что… тьфу… лень было… тьфу… предупредить… тьфу-тьфу? – недобро посмотрел я на мага. Ко мне присоединилось ещё три пары глаз с таким же выражением.
Блин, точно проще было с шваброй и тряпкой пройтись.
- Да я как-то сам не ожидал, - почесал затылок Райнел. – Я, когда это заклинание использовал раньше, такого масштаба работы как-то не было. Вот оно и…
- Тьфу… - только и сказал я, отправляясь дальше по коридору.
Впрочем, заклинание Райнела очень хорошо сработало. По крайней мере, паутина больше нигде не висит, и пыль ногами при ходьбе не поднимаешь, от которой на чих пробивает. Правда, во рту она ещё осталась.
Дом приобрёл более приятный вид. Хотя ощущение заброшенности всё ещё не уходило. Впрочем, не это самое главное. Главное, что я нашёл комнату с камином. Судя по всему, здесь раньше была комната для отдыха, даже кресла остались. Которые если на что и годятся, так это только на дрова для камина. Потому что сидеть на них уже просто нереально. Интересно. И сколько они тут простояли? Райнел говорил, что Война магов была четыре тысячелетия назад. Хм-м, тогда наоборот. Для кресел с сорокавековым стажем, они очень даже неплохо сохранились. Но на дрова всё равно пойдут.
В комнату вошли Райнел и Нериган, увидели камин, обрадовались. Потом перевели взгляд на кресла. Если бы предметы меблировки были живые, то от приговора, который читался в глазах мага и принца, они бежали бы далеко и быстро, распугивая всю остальную нечисть в Пустых землях. Но, по крайней мере, идея пообедать, сидя возле камина, хоть и на полу, посетила не только меня. Значит, её можно воплотить в жизнь. Что мы и сделали…
После спокойного обеда, когда никакая пернатая тварь не швыряется стальными перьями, а смесь бульдога с носорогом в зимней шубе не скалит зубы в надежде закусить тобой, каждый решил чем-то заняться. Райнел отправился изучать перья, торчавшие во входной двери. Ему стало интересно, каким образом они смогли преодолеть защитный купол и возможно ли найти от них защиту. Все остальные разбрелись кто куда. Я же постелил на полу походное одеяло и улёгся отдыхать, меня почему-то в сон клонило.
Так, глядя на огонь в камине, я и задремал…

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#45 Райден » 26.02.2012, 01:25

Когда я проснулся, то пару минут наслаждался тишиной, которую нарушало лишь потрескивание огня в камине. Хм-м, странно, когда я ложился, огонь светил мне прямо в лицо, а сейчас что-то загораживает. Любопытно, кто это улёгся между мной и камином?
Я открыл глаза и уставился в лицо Велиссы, которая лежала на своём одеяле менее чем в полуметре от меня. Сначала я даже перепугался, но потом понял, что девушка просто спит. А на губах играет лёгкая полуулыбка. Наверное, снится что-то приятное.
Странно, а ведь сейчас она абсолютно не похожа на воительницу. Скорее наоборот. Глядя на неё сейчас, создаётся впечатление слабой девушки, которой нужна защита. Даже поза, в которой она спит (свернувшись калачиком), говорит об этом.
Я продолжил лежать и любоваться правильными чертами лица северянки... Красивая… Странно… Ведь случается такое, что встречаешь девушку, смотришь на нее... и, да, она нравится тебе внешне. Но с этим ты сталкивался и раньше. Но красота Велиссы тем привлекательна, что она естественная. Ни разу не видел, чтобы она пользовалась хоть какой-то косметикой.
А вот характер у неё не ахти какой.
Странно, но в этом что-то есть. Не во вредности, а в том, что она не кичится своей красотой, как делают многие мои знакомые. Впрочем, как это что-то? Она и есть, красота. И то, как она себя ведёт при этом, будто она самая обычная. Все мои знакомые девушки только и стараются, что выглядеть лучше другой, и чтобы на них внимание обратили. А Велиссе ничего не надо. У неё и так всё есть. Странно, что я как-то на это внимание мало обращаю. Ведь есть на что…
И оружием никто из сокурсниц не владеет, что тоже делает северянку необычной. Впрочем, сокурсницам это и не надо. Их оружие – интриги. Блин, как во дворце короля, в каждом углу кто-то о ком-то сплетничает, клевещет на кого-то. Почём зря. Только себе жизнь усложняют…
И вот сейчас передо мной девушка, которая без всякого макияжа даст сто очков первой красавице универсума (по словесности тоже, хи-хи), которая знает вещи, про какие никто ни ухом не рылом. И ей всё равно, какого ты происхождения. Для неё главное, что ты можешь защитить её в случае опасности, быть поддержкой. А я даже внимания практически не обращаю, хотя с такой девушкой даже просто рядом приятно быть, обнять её, прижать к себе и не отпускать, защищая от всего, что ей может угрожать. Но так или иначе мелькает горькая мысль, что нам не быть вместе. Ведь по договору я доведу принца до Скипетра и уйду в свой мир. Лучше тогда и не начинать никаких отношений, чем оборвать, прекратить то, что хотелось бы продолжить… Жаль…
Я вылез из под плаща, которым, по-моему, не укрывался. Велисса?.. Может быть…
Интересно, а с чего это я вообще начал задумываться о каких-то отношениях с северянкой? Вроде как-то не было причин к такому приходить. С чего бы это?
Я накрыл Велиссу своим плащом и в задумчивости вышел из комнаты. Так, надо найти хоть кого-то и отвлечься немного. А то крыша и так уже едет, а теперь и вовсе дополнительное ускорение добавилось…
Солнце уже село, но на стенах в коридоре горели магические светильники. Видимо, Райнел постарался привести в порядок. В соседней комнате я нашёл Мордрена и Неригана. Оба дрыхли на кроватях, развалившись поудобнее. Блин, во наглые. А я там на полу мучаюсь. Хотя если вспомнить, то мне просто лень было куда-то идти.
Так, а где сам глава нашей магической поддержки, ею и являющийся? Этой поддержкой, в смысле.
Поиски Райнела на втором этаже ни к чему не привели. На первом тоже. Значит, на третьем, если его не понесло наводить порядок на чердаке.
Всё время, пока я ходил по коридорам, меня не покидало ощущение, что кто-то смотрит мне в спину. Так нету вроде никого. Надо будет валерьяночки попить, а то у меня паранойя скоро начнётся с этими некромантами, которые лазят непонятно где (и пусть дальше лазят), и Тёмными богами.
Тем не менее, чувство взгляда меня не покинуло. В какой-то момент мне даже показалось, что одна статуя из рыцарских доспехов повернула мне вслед голову. Подошёл, проверил. Оказалось всё в порядке. Мдя, точно крыша едет. Всё быстрее и быстрее…
Ну и фиг с ним. Если кто сунется, зубы пересчитаю…
Райнела я нашёл в библиотеке, которая тут имелась. Причём здесь было намного чище, чем в коридоре этого этажа. Заклинание, которое маг использовал днём, навело порядок только на втором этаже, не затрагивая ни первый, ни третий, поэтому пыль с паутиной оставались лежать и висеть без нарушения их спокойствия, но в библиотеке было не так.
- Читаешь местный фольклор? – поинтересовался я, подходя к другу, который сидел в кожаном кресле за шикарным столом, который практически не пострадал от времени. Как будто и не было этих четырёх тысяч лет.
Райнел поднял голову, отрываясь от чтения.
- Что-то вроде этого. Сейчас мало что можно найти из книг того времени. А здесь поистине великолепная библиотека. Ещё и в таком великолепном состоянии.
- А я думал, что это ты здесь всё обновил, - удивился я, разглядывая высокие стеллажи с книгами.
- Нет. Я только пыль поубирал. А на полках защитные заклинания. И на мебели тоже. Поэтому здесь всё так хорошо сохранилось.
- И что тут интересного есть почитать?
- А тут куча книг по магии. В основном подборки по заклинаниям, вернее принцип их образования. И он довольно существенно отличается от современного.
- А более лёгкого чтива тут нет? – Я немного загрустил. Про магию мне было как-то влом читать. Для меня она особого смысла не имеет. А вот просто так, чего-нибудь отдыхающего, типа записки путешественника, очень даже можно.
- Не знаю, сам понимаешь, у меня направленность другая, - пожал плечами Райнел.
- Ладно, пойду, поищу чего-нибудь.
Я отправился между рядами, рассматривая корешки книг. Большая часть были написаны вообще на неизвестном мне языке, что ещё больше меня удручало. Единственное, что нашёл относительно интересное, это книжку про расы, живущие в этом мире. Я уж было собрался пойти к Райнелу и выпихнуть его из кресла, чтобы я мог сам посидеть, но тут мой взгляд выхватил слово «критэаре». Где-то я его уже слышал… А, вспомнил. Бог чёрного меча говорил это слово при нашей встрече. Райнел потом объяснил мне, что он сказал. И слово «критэаре» означает «смерть». Надо дать магистру. Может, что-то интересное про этих некромантов узнаем.
Я вытащил книгу с полки, повернулся и уставился на рыцарский доспех, стоявший позади меня. Блин, опять Райнел решил поддержать роль безбашенного парня. И как только умудрился так быстро нарядиться в полный доспех?
- Тебе не идёт. Снимай, - проворчал я и прошёл мимо мага.
- Что не идёт? – выглянул Райнел из-за стеллажа впереди меня.
Я остановился. Не понял. Если Райнел впереди, то кто тогда сидит в доспехах?
Повернувшись обратно, я получил крепкий удар в челюсть, от которого освещение в библиотеке усилилось благодаря искрам из глаз, а моё тело отправилось в полёт без участия крыльев. Блин, который раз уже. Спрашивается, на фига они нужны, если я и без них неплохо справляюсь. Правда, не без чьей-то помощи со стороны, но это уже мелочи.
- Что за …? – увидел я удивление на лице Райнела, когда пролетал мимо него. В следующую секунду я с хрустом врезался в стеллаж с книгами возле стены. Кажись, что-то сломал. Интересно, это рёбра хрустели или полка? Или и то, и другое?
Попытка встать с первого раза провалилась по причине того, что меня немного засыпало книгами. Перед глазами всё плыло, а в голове как будто колокола звенят. Ни фига себе, меня оприходовали! Давненько я в таком состоянии не валялся. С того первого дня, когда я сюда попал.
Ну всё! Эти доспехи сами напросились!
- Дим, ты в порядке? – подбежали Райнелы ко мне.
Райнелы? Вроде, был один. Странно…
- Э-эм-м-м… - задумчиво ответил я, попробовал сесть нормально и сфокусировать зрение. Сесть получилось, даже несмотря на ноющую боль в спине. А вот зрение фокусироваться никак не хотелось.
- Сколько пальцев? – Маг помахал передо мной шестью пальцами.
Так, попробуем рассуждать логически. Если получится.
Итак, если это у меня проблемы, то значит пальцев должно быть три. Если же Райнел раздвоился, значит…
Мдя, логика немного подвела.
- Ты один? – задал я встречный вопрос.
Райнел покрутил головой по сторонам:
- Я – да. Если не считать этой статуи, которая тебе врезала.
- Значит пальцев три, - уверенно сказал я.
- Угадал.
Я помотал головой. О, вроде зрение нормальным стало. По крайней мере, теперь точно могу утверждать, что Райнел один. А вот статуй из доспехов стало больше.
С помощью магистра я всё-таки поднялся на ноги и потрогал очень ушибленную челюсть.
- Как он мне её только не выбил? – удивился я.
- Слабо бил, наверное, - усмехнулся Райнел.
- Ну, ни фига себе слабо! Я тут метра три на бреющем летел, а ты говоришь «слабо»!
Я посмотрел в проход между стеллажами. За спиной статуи, которая меня двинула, стояло ещё три. В довесок ко всему справа и слева тоже стояло по четыре штуки.
- Значит, никого здесь нету? – вопросительно посмотрел я на мага.
- Может, они на прогулку ходили? – попробовал увильнуть Райнел.
- А теперь разбираются с непрошенными гостями, - добавил я. – Можешь хоть сказать, что это?
- Призрак какой-то шалит.
Вот кого-кого, а призрака мне не хватало. Я, помнится, обещал, что если полезут - зубы повыбиваю. А как ты тут зубы выбьешь, если их нет? Приделать? Сомневаюсь, что призрак на такое согласится и будет ждать, пока я ему зубы вставлю.
- Шалости у него… - не договорил я, потому что статуи достали мечи.
Любопытно. И как они собираются ими махать в этих проходах?
- А что это такое? – обратил внимание маг на книжку, которую я ему нёс и даже после падения не выпустил из руки.
- Да тут что-то про смерть написано на древнем языке. Я и подумал, вдруг тебе интересно будет.
Райнел отобрал у меня книгу и принялся её листать.
- Может, ты потом почитаешь? – осторожно поинтересовался я, наблюдая, как металлические статуи приближаются к нам.
- А если тут что-то по успокоению призраков будет?
Вот ведь, и не поспоришь с ним.
- Тогда давай, иди читай, а я пока с ними разберусь, - кивнул я в сторону ходячих доспехов, которые всё-таки решили на нас напасть.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#46 Райден » 28.02.2012, 01:00

Райнел кивнул и, не отрываясь от чтения, ловко проскользнул между нападавшими. Так что против двенадцати остался я один. Правда, всей гурьбой они напасть в этих проходах не смогут, так что у меня есть шанс.
Рыцарские доспехи пришли к выводу, что с одним справиться легче и ринулись на меня.
В самый последний момент я подпрыгнул вверх, пропуская всю ораву под собой, и материализовав крылья, приземлился на соседний стеллаж.
Снизу послышался грохот железа: все ходячие доспехи не успели затормозить и врезались друг в друга, образовав просто кучу металлолома. Интересно, его тут где-нибудь принимают? Можно ещё немного золотишка отхватить. Да и раритет как-никак…
Перепрыгивая с полки на полку, я отправился к Райнелу. И поэтому не увидел, как из кучи железа, которая недавно была доспехами, вышел какой-то дымок и, стелясь по полу, пополз за мной
- С доспехами покончено, - отчитался я, спрыгивая на пол перед столом, на котором сидел Райнел, подобрав под себя ноги.
- А с призраком?
Ответить я не успел. Что-то схватило меня за ногу и сильно дёрнуло, в результате чего я рухнул на пол, приложившись об него многострадальной челюстью. Следующую минуту меня проволокло по всем проходам между полками в дальний угол. А я вслух вспоминал все изощрённые пытки, коим подвергну этого призрака. Странно, что не словил все острые углы головой.
В какой-то момент меня с размаху впечатало в стену. Видимо, призрак решил законспектировать все мои изречения. Но оказалось, что он просто решил поменять свою тактику и, представ передо мной во весь свой двухметровый рост, решил снести мне голову ударом своей полупрозрачной руки с длинными пальцами. И чего она им не нравится? Всяк норовит себе на память оставить!
Съехав немного вниз, я спас свою голову от отделения от природного места, то бишь тела. И непропорционально длинная рука только выскребла куски камня из стены.
Ни …. у него пальчики! Да ему только на рудниках работать, камни крошить!
Второго удара я дожидаться не стал. Заранее знаю, что он мне не понравится. Поэтому быстро перевернулся на живот, подобрался и, скоренько перебирая всеми четырьмя конечностями, почапал подальше отсюда. Встать на ноги я как-то не успел, хотя и понимал, что такой способ передвижения будет более совершенным. Особенно, когда пальцы призрака высекли каменную крошу прямо под ногами.
- Да что ж ты делаешь? Я ведь так без обуви останусь!
Так, надо выпрямляться.
Я резко оттолкнулся … почему-то ногами. Поэтому метра два я бежал только на руках. Никогда не подозревал за собой способностей к таким акробатическим номерам.
Вторая попытка принять нормальное вертикальное положение оказалась более успешной, и в поворот я уже входил на ногах. Ну, всё, теперь фиг меня поймаешь.
Я принялся петлять между полками. Призрак старался не отставать, что не всегда у него получалось. Но ему в этом плане было проще: если он в поворот не входил, то просто просачивался сквозь стеллаж. А потом выскакивал прямо передо мной, в надежде поймать меня таким образом. А у меня с тормозами тоже не всё в порядке, и я попросту пробегал сквозь него, чем повергал призрака в ступор. А вот ощущения при этом не из приятнейших. Как будто ты искупался в холодной воде, а потом вылез на ветер…
Какое-то время спустя наш марафон (блин, вообще денёк сегодня какой-то легкоатлетический) вышел за пределы библиотеки и продолжился по коридорам дома. Хорошо, что тут две лестницы, и можно бегать кругами. И комнат много, есть где спрятаться. И то что многие из них смежные – тоже хорошо. Какие смежными не были, те становились таковыми. А я что виноват, что тут каменная кладка паршивая, а у меня удар с ноги оказался весомым аргументом в вопросе «пройду или не пройду?».
Странно, но в конечном итоге мы опять вернулись в библиотеку.
- Дим, не знаешь, какие ещё синонимы можно подобрать к выражению «незваный гость»? – встретил меня вопросом Райнел.
- Прости, но мне как-то не до задач по лингвистике с грамматикой, - ответил я, с разбегу запрыгивая на полку. – А вообще «наглая личность, которая лезет, куда не следует». Подходит?
Призрак тоже забрался на полку и приготовился к броску.
- Не совсем. Я просто с переводом не могу разобраться. Фраза переводится таким способом, но в контексте она как-то не звучит.
- А просто «чужой» не подходит? – поинтересовался я, уворачиваясь от броска призрака.
Прыжок на стену, прыжок со стены над призраком и остановка на люстре, в которую я вцепился всеми конечностями, включая хвост. Вообще, над появлением крыльев и хвоста уже можно было не задумываться. Они появлялись рефлекторно, когда в них была необходимость.
- Да тут вообще непонятно, что будет подходить, а что нет. Стиль написания такой древний, что мозги сломать можно.
- Дим, можешь объяснить, какого гоблина надо было разносить половину дома и мешать всем спать? – неожиданно прозвучал недовольный голос Велиссы.
- Ух тыыы кака-а-я-а-а! – вдруг взвыл призрак и бросился в сторону девушки.
- А-а-а-а! – ответила Велисса, застыв на месте.
Я с перепугу свалился с люстры на пол, Райнел от неожиданности кувыркнулся со стола. Призрака же просто отнесло в сторону и его голова пропала где-то с другой стороны стелажа.
- Ну ни фига себе! – единодушно произнесли мы с Райнелом.
А почему в три голоса?
Я замотал головой, пытаясь найти, кто был третьим. Призрак вытащил голову из полки и очумевшим взглядом смотрел на проём двери, где недавно стояла Велисса.
- Какая девушка! – опять восторженно сказал призрак, встал с пола и почапал к дверям.
Всё ещё плохо соображая, я продолжил наблюдение, пытаясь понять, что вообще происходит.
До дверей призрак не дошёл. Потому что там опять появилась Велисса. Увидев, что призрак всё ещё направляется к ней, она издала повторный крик. Я не упал потому, что падать ниже пола было некуда. Второй этаж не учитывается.
А вот призрак отправился во второй полёт. Но в этот раз с прохождением сквозь препятствия у него что-то не заладилось. И он чувствительно врезался в полку, получил несколькими книгами по голове (а хорошие талмудики) и свёл глаза в кучку.
Велисса в этот раз не стала прятаться за дверью, а осталась наблюдать. Видимо, привыкла.
Тем временем призрак выбрался из под книг и пошёл ловить Велиссу в третий раз. Блин, мазохист какой-то. Ему что, в кайф такие полёты? Так я ему ща устрою.
Взмахнув крыльями, я догнал призрака и схватил его за шиворот. Странно, прошлые разы я просто пробегал сквозь него, а тут вдруг нормально ухватиться можно.
- А ну оставил девушку в покое! – Я взлетел на полку, а призрака держал на вытянутой руке. Потому что на полу я его удержать ну никак не смог бы из-за разницы в росте. Он на полторы головы выше меня. Соответственно, чтобы держать его за шиворот, мне пришлось бы стоять на цыпочках. А согласитесь, эффект тогда немного теряется.
Призрак только удивлённо похлопал глазами, рассматривая держащую его руку. Помнится, Шенг тоже так глазами хлопал при первой нашей встрече.
- Ты кто такой?
Никакой оригинальности. У всех почему-то возникает один и тот же вопрос.
- Демон, - улыбнулся я своей фирменной улыбочкой.
- У меня тоже зубки есть, - ухмыльнулся призрак своими клыками, которые были даже побольше моих. Честно, стало завидно.
- Вот и хорошо, что они у тебя есть.
- Почему?
- Потому что я их выбивать буду, за то, что полез ко мне. А ну отвечай быстро, какого лешего за мной гоняешься? – заорал я на призрака, встряхивая его за шиворот.
- Скучно стало, - смущённо ответил призрак.
Я его чуть не выронил от такого ответа.
- Дим, добавь ему за то, что напугал меня, пожалуйста! – попросила Велисса.
- С радостью, - ощерился я, и от души врезал призраку в челюсть свободной рукой, отпуская его шиворот.
Привидение отлетело метров на пять, врезалось в стенку и сползло на пол. Потом задумчиво посмотрело на потолок и выплюнуло пару призрачных клыков. О, всё-таки выбил!
- Тьфу… Ты шо, шовшем шдурел? Жащем так щильно бил?
- А ты, значит, меня слабо ударил? Чуть челюсть не свернул. Ещё и потом заставил челюстью все каменные плиты на полу пересчитывать!
Призрак подобрал свои зубы и сунул обратно в рот, возвращая на место.
- Ну, извини, извини. Не рассчитал.
- А что тут происходит? – В библиотеку во всеоружии ворвались Мордрен и Нериган. Блин, что за народ. Тут дом ходуном ходит, Велисса сиреной завывает, что аж призрака сносит. А они только сейчас изволили прийти.
- Деловые переговоры, - ответил я.
Наёмник с принцем оглядели разгромленную вследствие переговоров библиотеку и присвистнули.
- Я так понимаю, аргументы были весомыми, - сделал вывод Мордрен.
- Ещё какими, - улыбнулся Райнел. - Слышь, призрак, а нормально по-человечески нельзя было подойти и объяснить ситуацию?
- Неа, тогда было бы нереалистично. И потом, по-человечески не получилось бы, я ведь призрак. – А ухмылка-то какая довольная.
- Странные у вас призраки какие-то, - задумчиво сказал я. – И вообще у вас вся нечисть какая-то странная. Только акарруны с птичками из всего списка выбиваются.
- А я что, виноват, что мы ко всем относиться так, как будто их тут и не стояло. Раньше мы и от скелетов дёру давали, а сейчас едва ли сами за ними не гоняемся, что бы проверить, как на них осина действует.
- И как, действует? – полюбопытствовал призрак.
- Ещё как.
- Ага, значит моя теория верна. Ля-ля-ля, ля-ля-ля!
Призрак запрыгал по комнате от радости.
Мы с Райнелом переглянулись и дружно покрутили пальцем у виска. Только сбрендившего призрака нам не хватало.
Нериган и Мордрен, заметив, что ничего опасного нет, спрятали оружие и вопросительно уставились на меня с магом.
- Можете объяснить, почему каждый раз, когда мы просыпаемся, вы заняты непонятно чем? – немного возмущённо спросил Мордрен.
- Как это непонятно? – удивился я. – Очень даже понятно. Налаживаем связь с местной нечистью.
Я указал на прыгающего призрака. Что называется «ушёл в себя, вернусь не скоро».
Призрак посчитал, что он уже достаточно нарадовался и, прекратив прыгать вернулся к нам.
- А вы вообще кто такие? Чего вас в эти земли занесло?
- Дрын правителя ищем. Ему для трона нужно, - указал Райнел на Неригана.
- Как это неблагородно с твоей стороны называть так Скипетр, - обиделся принц.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#47 Райден » 28.02.2012, 01:01

- Вы что серьёзно за скипетром охотитесь? – поразился призрак. – А почему так мало? Раньше принца сопровождало не менее сотни гвардейцев и полтора десятка магов. А вас что-то явно меньше.
- Остальные за дверью ждут, - съехидничал я.
- Нет, всё-таки, почему принца сопровождает только наёмник, северная дева, чужак и маленький маг?
- И ничего я не маленький, - обиделся Райнел. – Мне в следующем году двести пятьдесят исполняется.
- Сколько? – удивлённо вскричали Велисса, Нериган и Мордрен.
- Я ведь говорю, маленький. Вот как доживёшь до моих четырёх с половиной тысяч, тогда и поговорим.
- Да кто ты вообще такой? – принялся наезжать Райнел.
- Десятый магистр Ковена магов Дейриниэль кер Артазер. По крайней мере, был магистром. В то время.
Райнел челюсть отвесил. А потом он со смеху свалился и принялся кататься по полу. Все принялись удивлённо переглядываться.
- Чего это с ним? – посмотрел на меня призрак.
- А я знаю. Истерика, наверное.
- Не, ну это я заметил. А с чего?
- Ну, может, не ожидал на призрака магистра нарваться. Кстати, ты бы схоронился, а то он тебя вопросами запытает.
- Переживу, - отмахнулся призрак.
- Дим, - позвал Нериган.
Я повернулся к принцу.
- Что?
- А это правда, что Райнелу двести пятьдесят лет?
- Двести сорок девять, - поправил сам Райнел, вставая с пола.
- С чего это тебя так поплющило? – поинтересовался я.
- Щас сам поймёшь. Позвольте представиться, Райнериэль кер Артазер, Двенадцатый Магистр Ковена магов.
Теперь пришла очередь призрака отвешивать челюсть. Глядя на эту картину, начало плющить уже меня. И после неудачной попытки сдержать смех, я повалился на пол. Через минуту ко мне присоединился сам призрак, а ещё через полторы двенадцатый магистр. Вся остальная часть компании продолжала находиться в ступоре от сделанного Райнелом заявления.
- Родственнички, чтоб вас…! – простонал я, вытирая выступившие на глаза слёзы.
- Ага. Вот чего-чего, но никогда не ожидал, что внучок придёт со своим дедулей повидаться, - прохихикал призрак Дейриниэля.
- Как будто я к ней стремился, - ответил Райнел. – Знаешь ли, я тоже не ожидал встретиться с призраком своего предка. По крайней мере, до загробной жизни.
- Судьба решила распорядиться по-другому, так что радуйся, что мы встретились не при тётушке Смерть.
- Так получается, что мы всё это время были под присмотром одного из сильнейших магов, и особо нам ничего не грозило? – пытался сделать хоть какие-то выводы Мордрен.
- Как сказать. Если б некроманты узнали, что с вами путешествует магистр, парочкой магов и десятком воинов дело не ограничилось. А так подумали, что вам просто повезло. Только вот когда нас схватили, была проблемка, потому что мне дали вдохнуть какую-то дрянь, от которой мозги отключаются. Ещё и ошейник одели в дополнение. Так что если б не Дим, отправились бы мы в подарок к Повелителю.
- Что же ты за магистр, если тебя так легко уделали? – скривился призрак.
- Да оказалось, что в нашей компании кое-кто на некромантов подрабатывал, вот и… - Райнел не стал вдаваться в подробности.
- Это объясняет. Сколько в наше время таких случаев было… Погоди, что за некроманты? Откуда? И вообще, что это мы сидим, а дама стоит? Некультурно получается.
Дейриниэль взмахнул рукой, и позади Велиссы, Мордрена и Неригана появились кресла. Пока призрак их создавал, Райнел успел переместиться в кресло за столом.
- Нахал, - прокомментировал его действия призрак, доставая ещё два кресла.
- Приветливый хозяин всегда уступит место гостю, - улыбнулся двенадцатый магистр.
- А я и не говорил, что я приветливый, - парировал десятый. – Ладно. Вы лучше объясните, что происходит и почему Ковен так редко сюда заглядывает. Тут чуть ли не каждый день по новому виду твари появляется, а вы сидите и в ус не дуете.
- Это упущение попытаемся исправить. Лично проконтролирую. А то мне эти птички с пёрышками не очень понравились, - кивнул Райнел.
- Ага, видел я, как вы от них улепётывали. Едва успел дверь приоткрыть, а то б точно снесли. Ладно, рассказывайте.
И мы рассказали. И про некромантов, и про меня, кто я такой, что я тут делаю и что я уйду после того, как принц наёдёт скипетр. Новость не сильно обрадовала присутствующих, оказывается, ко мне успели привыкнуть и без меня им будет скучно. Блин тоже мне, циркача нашли…
И про Замок Чёрного меча рассказали… В общем всё. В ответ мы узнали, что произошло в Битве магов четыре тысячи лет назад.
Несколько чёрных магов, очень сильных, решили захватить власть над миром. Ну, это понятно, что победи они всех, то потом начали б собачиться между собой. Но они не победили. Сначала было несколько крупных войн, которые ничего не дали. Тогда чёрные маги решили нанести одновременный удар шестью армиями, благо, людей у них хватало. И не только людей. Через огромные порталы они перебросили войска в нужные им места.
Но их уже ждали. Шесть отрядов сильнейших магов, каждый с двумя магистрами во главе. Были использованы могущественнейшие артефакты, которые тогда существовали. Результат был и хорошим и плохим. Все вражеские войска были побеждены. Но и сами отряды погибли, включая и магистров, а территории, где происходили военные действия, стали называться пустыми землями. Около тысячи лет через них невозможно было даже пройти, магия убивала всё живое. Потом сила влияния стала уменьшаться, и эти территории можно было пересекать. Но в то же время существа, которые оставались в этой зоне, изменялись, превращаясь из безобидных зверьков в чудовищ. Акарруны были самыми распространёнными, потому что они не утратили способности размножаться, как и многие другие. Но с ними можно было справиться легко, в то время как птички, с которыми мы встретились, представляли нешуточную угрозу. В общем и целом, зверинец был более чем уникальным. И с этим надо было что-то решать.
Но самой неожиданной новостью стало то, что призрак сказал, что знает где Скипетр. Челюсти уже никто не отвешивал, все просто впали в ступор.
- И где он находится? – наконец смог выговорить Нериган.
- Да тут неподалёку, на соседнем холме, - ответил Дейриниэль. – Завтра утром выйдете и заберёте.
Вот сюрприз так сюрприз, ничего не могу сказать. Значит, скоро всё закончится, Нериган найдёт Скипетр, займёт место своего отца, решит проблему с некромантами. А я с чувстом выполненного долга и со спокойной совестью смогу отправиться домой.
Взгляд наткнулся на грустное лицо девушки.
Угу, похоже по поводу спокойной совести я немного переборщил. Она то, как раз, спокойной оставаться не собирается, при виде девушки. Ну не могу я тут оставаться, не могу. Это не мой мир, здесь у меня ничего нет. Кто я вообще такой? Демон? Оборотень? Человек?
Так, а с чего это меня опять на такие мысли потянуло? Нет, с головой точно проблемы. И не мудрено, ей в последнее время достаточно достаётся. Значит, нужно что-то решать…


Утром мы отправились к холму, на котором, по словам Дейриниэля, находился Скипетр правителя. На последок призрак дал Райнелу стопку книг, сказав, чтобы почитал на досуге, и палочку-портал для экстренных перемещений. А мне он выдал осиновый шест, по длине которого шла какая-то надпись. Призрак объяснил, что это укрепляющие руны, чтобы шест нельзя было случайно сломать или разрубить. Хорошие подарочки, спасибо. Только если это холм, к которому мы подошли, то я падишах восточный. Тут только горным козлам раздолье попрыгать, а мы на них не сильно смахиваем. Называется, вы скалолазанием занимались? Нет? Ну, тогда учитесь. Вернусь к призраку и набью морду. За вредность.
- Рискнём? – посмотрел я на друзей.
- А у тебя есть другие планы? – Райнел оторвался от созерцания скал.
- Ну, ты можешь поднять нас наверх с помощью левитации.
- Сам крылышками помашешь. Не-е, придётся своим ходом ползти. Я туда никого поднять не смогу.
- А не сорвёмся? – поинтересовался Мордрен.
- Только если это не входит в твои планы. Кто первый лезет?
Я пожал плечами.
- Давай я. Если что, буду вытягивать остальных.
- Хорошо. Я тогда полезу последним, буду страховать снизу.
Все согласились и мы начали подъём. На удивление подниматься было проще, чем это казалось на первый взгляд. Камни располагались очень удобно. Единственной опасностью было поскользнуться и сорваться вниз. Тогда придётся начинать всё сначала. Если придётся. Впрочем, Райнел снизу всех страхует, если что, догонит.
Одним из неприятных моментов было, когда Велисса едва не свалилась во время отдыха на небольшой площадке. Она подошла к краю, чтобы посмотреть вниз, узнать как высоко мы забрались, и её повело в сторону. Почему-то ближе всех оказался я и, обхватив сзади девушку, помог ей отойти от края.
- У тебя крыльев пока ещё нет, так что полёты мы отрабатывать не будем. Хорошо? – поинтересовался я, усаживая северянку на камень.
- Да, - кивнула она. – Просто голова закружилась. Я никогда так высоко раньше не забиралась.
- Попей воды, легче станет.
Я достал флягу с водой и протянул девушке. Она благодарно улыбнулась, отпила немного воды и вернула флягу.
Тут я заметил, как Райнел с улыбкой наблюдает за моей помощью девушке. Я вопросительно поднял бровь. Тот в ответ только фыркнул и спустился на несколько прыжков вниз.
Я присоединился к нему.
- Чего смеёшься?
- Я не смеюсь. Просто поражаюсь твоей тупости.
Ну чего он сразу обзывается, а?
- В смысле?
- Девушка пытается обратить на себя твоё внимание, а ты ноль эмоций.
- Сам ты тупой. Как только принц найдёт Скипетр правителя, я уйду в свой мир, согласно условиям, на которых я здесь существую. Смысл начинать какие-то отношения, если у них нет продолжения.
- А остаться ты никак не можешь?
- Не я решаю. – Я с некоторой грустью посмотрел на окружающие нас скалы. - Шеймиренг создавал стража, который смог бы помочь принцу найти этот дрын. Но получилось не создать, а вытащить меня из моего мира. Но по условию, как только Нериган находит то, что ему нужно, я исчезаю. Так что мы скоро расстанемся. Я ведь об этом вчера говорил.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#48 Райден » 28.02.2012, 01:02

- Но никто не ожидал, что так скоро. Жаль. С тобой было интересно, - вздохнул Райнел. – Давно у меня такого напарника и друга не было. Мы бы тут таких дел наворотили.
Я усмехнулся. Ага. Наворотили б. А потом самим же всю кашу расхлёбывать пришлось, которую заварили. Хотя и в самом деле жаль, что ухожу. Столько ещё можно было сделать…
- Ладно. Отдых закончен, полезли дальше.
И мы продолжили наше восхождение к вершине. Угу. Восхождение. Карабканье, если быть точным. Радовало то, что мы всё-таки поднимались, а не наоборот.
Последние десять метров до вершины мы преодолели на одном дыхании.
- Кажись, нашли, - проговорил я, выбираясь на ровную площадку, являвшейся вершиной скалы.
Площадка была небольшой, шагов в десять в диаметре. По крайней мере, достаточно для того, чтобы здесь разместилась вся наша компания. И мы все уставились на торчавший из камня жезл, увенчанный четырьмя разными камнями: изумрудом, рубином, алмазом и сапфиром (ну разбираюсь я в камнях, и что?).
А вот сама рукоять была самой простой. Даже никаких резных украшений.
- Точно дрын, - убеждённо сказал я. – Но мы его нашли.
Принц сделал шаг по направлении к Скипетру:
- Теперь я смогу продолжить начинания отца и помочь Империи Средиземья.
- А я смогу уйти в отпуск. Юбилей скоро, отпраздновать хочу, - Райнел сложил руки на груди и наблюдал как Нериган подходит к Скипетру.
А я смогу вернуться домой. А то у меня там ещё отчёт незакончен.
Нериган ухватил за Скипетр и вытащил его из камня.
- Спешите видеть торжественный момент, - успел произнести я, как перед глазами полыхнула яркая вспышка.
Это ещё что за фигня разветвистая?
Когда зрение вернулось в норму, перед глазами предстала такая картина.
Во-первых. Принца не было. Что довольно-таки странно, потому что по задумке должен был исчезнуть я, а не он. Но, как говорится, идея с практикой – вещи иногда несовместимые. Зато с другой стороны площадки стояло три человека в чёрных плащах с офигевшим выражением на лице.
Во-вторых. Ниже площадки на всевозможных уступах, на которых можно было стоять, находилось до пятидесяти человек, кто в чёрных одеждах, кто в разноцветных мантиях.
И в-третьих, на том месте, где был принц, в воздухе висела полупрозрачная фигура какого-то старца, которая с любопытством рассматривала всех присутствующих.
- Райнел, это так задумано? А то я что-то не слышал, чтобы мы приглашали на церемонию кого-то ещё.
- Я тоже такого не припоминаю.
- А что вообще происходит? – поинтересовалась Велисса.
- Гости пришли. Незваные, - мрачно ответил маг.
- Те самые наглые личности, которые лезут, куда не следует? – усмехнулся я. – Кстати, кто это вообще такие, можешь представить?
- Фигура в центре – проекция третьего магистра Динара, который является придворным магом. На той стороне площадки, как я понимаю, сам Повелитель некромантов. Все остальные – прихвостни обоих.
- И тут мы, такие все белые и пушистые, аки овечки.
- Которым сейчас будут сбривать шёрстку, - усмехнулась фигура в воздухе.
Так я ему и дал свою шёрстку сбрить. Бритва поламается.
- Спасибо, Райнириэль, что помог принцу успешно добраться до Скипетра. Прости, что не пожму твою руку. Работа сделана блестяще.
Ой, что-то мне хочется найти этого старичка и сделать ему какую-нибудь бяку…
- Что это значит? Где Нериган? – сделал шаг вперёд Райнел.
- Поверь. Тебе это знать ни к чему. Да и всё равно, эта информация тебе никак не поможет. Здесь двадцать боевых магов с заданием уничтожить магистра Райнериэля. К сожалению, я не рассчитывал на таких действующих лиц, как сам Повелитель и его слуги. Но думаю, они только поддержат меня в этом деле, ведь этот магистр доставил вам немало хлопот. Не правда ли, Повелитель? Да, кстати, прошу заранее извинить, поскольку все ваши слуги, которые были в Столице Империи, уничтожены. Неужели вы думали, что сможете управлять мной? У вас всё получалось только лишь потому, что какое-то время наши планы совпадали, и мы объединили наши усилия. Сейчас вы мне больше не нужны, поэтому я могу с вами попрощаться. Как и с тобой, Райненриэль, и твоими друзьями, простите, что не знаю вашего имени. Кстати, хочу предупредить, портал вам построить не получится. Я уже давно наблюдаю за этим местом, и здесь стоит защита, которую тебе в одиночку не преодолеть.
Очешуеть можно. Мы тут, понимаешь ли, лазим по всей Империи, чтобы хоть как-то найти этот Дрын правителя, а какой-то старикашка его уже давно нашёл и ждёт не дождётся, когда мы сюда придём.
Хм-м, а что это за тучка, которая очень быстро приближается в нашу сторону?..
- А как ты нашёл Др… Скипетр? – поинтересовался Райнел.
- Есть специальный ритуал, который можно провести после смерти предыдущего правителя, чтобы ускорить поиск.
Смерти? То есть отец Неригана уже не жилец?
Что-то эта тучка сильно смахивает на стаю птиц…
- Ну ты и мразь. – Райнел не сдержался и плюнул в фигуру Динара. И, скажем так, убил полтора зайца одним выстрелом. Потому что плевок попал в третьего магистра, но так как это была всего лишь проекция, плевок продолжил движение и попал на плащ Повелителя. Серые глаза зло стрельнули на Райнела.
Ой, а птички таки знакомые летят.
- Райнел, тут дятлы летят. Щас гадить будут, - тихо сказал я.
- Клоуны. Хоть раз можете вести себя серьёзно? – прошипел сзади Мордрен.
Кто о чём…
- Ага. Значит так, уходим через портал, который нам дал Дейриниэль, - тихо ответил Райнел.
- Но ведь Динар сказал, что… - начала было Велисса.
- Он сказал, что построить портал не получится. А этот уже построен, осталось только активировать.
Райнел достал палочку и обратился к фигуре Динара:
- Помнится мне, ты говорил, что я твой лучший ученик. Так вот, постараюсь тебя не огорчить.
Райнел разломал палочку, и перед нами в воздухе появилось марево портала.
О! И птички прилетели!
- Удачи начинающим орнитологам! – крикнул я напоследок, шагая в портал вслед за Велиссой и Мордреном, которых мы с Райнелом пропустили вперёд.
Вместе со мной в портал шагнул Райнел, и мы дружно свалились на пол в библиотеке Дейриниэля. Вернее, это я свалился. Райнел как всегда завис в воздухе.
- Чтоб … и…, а потом….! – высказался я. - Теперь буду знать, в кого у тебя привычка делать порталы выше земли.
- Я тоже, - усмехнулся друг. – Ну, Динар! Ну, маразматик старый! Лично придушу!
- Фигли. Я тоже хочу. Он меня побрить хотел.
- За что? – удивился призрак, появляясь рядом.
- За всё хорошее.
- Дим, а почему ты не исчез, когда Нериган вытащил Скипетр? – поинтересовалась Велисса, глядя на меня.
Я только плечами пожал. Кстати, надо прояснить этот вопрос.
- Шенг!
- Чего? – мгновенно ответил тот, появляясь в одном из кресел. Наверняка дожидался, когда я его позову.
- Почему я остался в этом мире?
- Потому что по условию ты вернёшься, когда принц Нериган найдёт свой Скипетр и… - Бог ехидно улыбнулся.
- Что?
Явно какую-то подлость устроил.
- И успешно сядет на трон, заняв место своего отца, - закончил Шеймиренг и исчез.
Я открыл рот, продолжая пялиться на кресло, в котором сидел бог.
- С-с-сволочь, гад ползучий! Да я его…! – прорвало меня, но я тут же затих и повернулся к Райнелу. – В скалах ты сказал, что мы могли кучу интересных дел наворотить.
- Ну?
- А поподробнее можно? – усмехнулся я.
Если поначалу это я попал, то теперь этот мир попал. Конкретно.
- Да завсегда! - Райнел потёр руки в предвкушении чего-то глобального.
Мордрен только закатил глаза.
А Велисса радостно улыбнулась.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#49 Райден » 28.02.2012, 01:03

Буду благодарен за отзыв по первой части первой книги, какие есть нестыковки, что именно можно или нужно изменить, какое в целом впечатление...

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#50 Райден » 06.03.2012, 00:25

Решил вторую часть тут выкладывать, чтобы не бегать туда сюда

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
НУ И КТО ИЗ НАС ПОПАЛ?...


ЧТО-ТО ВРОДЕ ВСТУПЛЕНИЯ))))


Потолок круглого зала подпирали двенадцать колонн, так же расположенных по кругу. У подножия каждой колонны стояли кресла, обращённые к центру зала. Два из них пустовали. Одно потому, что его обладатель был неизвестно где, а второе потому, что его обладатель стоял, а не сидел.
- Разослать наших людей во все закоулки мира! Чтобы при первом появлении Райнериэля где-либо мне тут же об этом сообщили!
Динар сел обратно в своё кресло Верховного магистра. Маг, которому было отдано распоряжение, поклонился и вышел из Зала Советов.
- Надо было заранее его посвятить, - заметил Арексис, Пятый Магистр. – Сильный маг, ведь он нашу блокировку на раз обошёл.
Динар покачал головой.
- Молодой он ещё. Ему наших стремлений не понять.
- Да ты и сам не слишком старый. На полсотни лет только старше его самого.
- И что вы предлагаете? – поинтересовался Шаррак, Восьмой Магистр.
- Избавиться от него. Его силы велики, и он может помешать нашим планам создать единую Империю.
- А так ли необходимо её создавать? – с сомнением в голосе спросил второй Магистр.
- Ты сам посмотри, что происходит в мире. Постоянная вражда, попытки захвата власти. Половина территорий Средиземья принадлежит даже не людям, а всем остальным расам. А треть оставшихся земель занимают Пустые земли. Хотя некогда Средиземье было могущественной державой. А сейчас? Жалкое подобие. И все прилегающие к нам страны смотрят на нас, как на лакомый кусочек. Нам нужно первыми сделать шаг для защиты нашей страны и восстановления мира. И создание единой Империи – единственный выход.
- Но если мы избавимся от Райнериэля, нам придётся искать другого Двенадцатого Магистра, - задумчиво произнёс Шаррак.
- У меня уже есть один на примете. Это Фардин, боевой маг. Впрочем, он не только боевой маг.
Все кивнули, давая понять, что знают, кто это такой.
- Но ведь Двенадцатый Магистр ещё жив.
- Это и будет заданием Фардина – освободить для себя место в Ковене, - улыбнулся Динар.
- Что ж, это приемлемо.
Вдруг двери открылись и в зал вошёл маг, которого недавно отправляли искать Двенадцатого Магистра.
- Мы нашли Райнериэля.
- И где? – подался вперёд Динар. Наконец он избавится от помехи. А в скором времени он останется единственным правителем Империи. Уж он то знает, как…
- Он на …….


Глава первая. Восток дело тонкое…





Нет, ну почему всё происходит так, как происходит, а? Нашли, называется, Скипетр Повелителя, да только умудрились принца потерять. Вместе с тем самым дрыном. И как всегда ничего лучше, чем отправиться через портал в Столицу Средиземья, чтобы постараться найти Неригана и попутно начистить, кому надо, морду лица, придумать, увы, не получилось. А когда оказалось, что телепорт в Столицу Средиземья построить невозможно, потому что там кто-то подсуетился, стало вообще весело. Особенно после того, как Райнел попытался этот самый портал построить, и в результате вся наша компания оказалась на Востоке, в каком-то Великом Эмирате. Причём наше появление на улицах города, в котором сидит эмир, правитель этого самого Великого Эмирата, ну просто не могло пройти без приключений. Потому что Райнел опять сделал окно портала выше земли, и я, который по задумке должен был идти первым и отражать возможную магическую атаку боевых магов Столицы, растянулся на земле. Остальные посчитали, что я решил проявить благородство, чтобы они ножки сразу не запачкали, и на выходе из портала дружно потоптались по моей спине. Но это ещё не всё. Рядом с нами оказались представители местной стражи в количестве трёх штук, включая мага. Заметив Велиссу, они предложили подарить её султану (какой, нафиг, султан, если это эмираты, я до сих пор понять не могу), а не кого-то там, кого они искали. На этом их предложения закончились, потому что Велисса всадила стражникам по ножику в горло, а маг стал новым рельефным украшением на стене дома: его впечатало после того, как Райнел немного перестарался с воздушной волной. Замаскировав трупы под кактусы (манечка у магистра маскировать под растения всё, что под руку попадёт), мы собрались уже покинуть это место, но кому-то из нас пришла в голову мысль, а кого же искали эти стражники с магом. И мы решили найти…
Лучше б и не искали. Мало того, что я едва не получил ножом в лоб, причём острой его частью, так мы теперь являемся кем-то вроде соучастников в побеге одной девицы из гарема султана, чтоб ему…
Странно, обычно история не повторяется, но в этот раз Судьба решила повториться. Спрашивается, нафига? Нам что прошлого раза мало было?
Велисса тут же предложила взять девушку с собой, так сказать из солидарности. Она ведь в гареме уже была, так что представляет, что это такое. Примерно.
Мы как-то немного посопротивлялись, но Велисса всё-таки уговорила нас взять девушку с собой. Мдя. Теперь точно проблемка на наши головы и все остальные части тела. Ведь тех, кто ловил девушку, наверняка будут искать. И если найдут, зададутся вопросом, кто с ними такое сделал. Вечно нам немного не везёт в таких моментах…
Интересно, это как это понимать? Ловля на живца? И кто кого ловит, мы стражу или она нас? Непонятно…
А вот то, что нам нужно выбираться из этого города, принадлежавшему славному султану, чтоб ему икалось до конца жизни, это как пить дать. А этот найдёныш смотрит на нас такими невинными и просящими глазами, что невольно забываешь, что пару минут назад она хотела воткнуть нечто острое мне промеж глаз. Называется, тех, кого мы нашли, мы приручили, а мы в ответе за тех, кого мы приручили. Бред. Сивокобыльный. Если стража не поймает нас на ближайшем постоялом дворе за соучастничество и не пошлёт крокодилов кормить (ну, это у в моём мире такие наказания я где-то вычитал), то будет немного странно…
Все эти мысли у меня появлялись и исчезали, когда мы сидели на том самом постоялом дворе, и никто нас не трогал. Вернее, это я сидел и дожидался непонятно чего, Велисса с девушкой поднялись в свою комнату, а Мордрен и Райнел пошли искать караван, который будет идти в сторону Средиземья.
Хм-м, а с чего это я стал вдруг таким пессимистом? Вроде и не из таких передряг выбирались. Может, это на меня вино так действует? Нет, я где-то слышал гениальную фразу, что в нём можно найти истину, но то ли вино было некачественное, то ли ещё что, но истина не находилась. Может пойти к хозяину постоялого двора и морду ему набить за то, что в его вине нет истины?
Эту мысль прервала кружка с вином, услужливо подсунутая мне. Я поблагодарил в ответ, и тут только до меня дошло, что кружку мне подал хвост. Мой.
Не понял, это что за самодеятельность такая? Он что, сам по себе, а я так, типа бесплатное приложение? Хорошо, хоть я в углу сижу и тут достаточно темно, чтобы хвост не бросался в глаза.
Я пригрозил своему хвосту, чтобы не своевольничал. В ответ получил изумительную комбинацию под названием «дуля». Не знаю как можно было изобразить её хвостом, но факт на лицо. Точнее, на хвосте.
- В глаз дам, - пообещал я.
Хвост в ответ предложил сравнить звук удара по лбу со звуком удара по деревянной лавке. Странно. Оказалось похоже. Это у них лавки такие умные? Или?..
- Слюшай, дарагой, ты зачэм маё вино забрал? - вдруг раздался надо мной голос.
Чего? Это когда?
Я посмотрел на стол. Передо мной и в самом деле стояло две кружки. Одна моя, а вторая… Ну, хвост!..
Только вот хвоста уже не было. Наглец, нашёл проблемы на мою голову, а сам скрылся.
- Можешь забрать моё, - пожал плечами я, поворачиваясь к говорившему. Очень надеюсь, что дело можно будет уладить мирным способом.
Вдруг рука говорившего схватила меня за шиворот и вытащила из-за стола.
- Вай, дарагой, ты не понял. Ты забрал маю кружку, - дыша на меня перегаром, продолжил этот индивид восточной национальности. Крупное лицо с карими глазами, с большим красным носом, приобретённым либо от большого количества принятого на душу, либо от того, что он суёт его не туда куда нужно и частенько по нему получает. Хотя одно с другим очень часто связано. Чёрная короткая борода. И оттопыренные уши. Блин, так и хочется подёргать…
Я тяжело вздохнул. Похоже, что решить проблему мирным способом вряд ли удастся. А как хотелось бы... А то я уже забодался постоянно в драках участвовать. Ни дня не прошло, чтоб не ввязался во что-то.
И вот сейчас. Есть необходимость уладить всё тихо, но ведь попробуй втолковать об этом носатому. Ладно, сам напросился.
- Какую кружку? – сделал я удивлённый вид, продолжая висеть в руке здоровяка и дышать его перегаром. Что отнюдь не добавляло мне удобства. Как бы воротник не оторвался, а то сиди потом, пришивай.
- Что-о-о?
Здоровяк опустил свой взгляд на мой стол и немного удивился. Потому что там не было ни одной кружки. А то, что я их переставил своим хвостом на его стол, никто даже не заметил.
- Что здэсь праисходит? – Рядом с нами материализовался джинн, который тут работает. Эдакое синее существо без ног, висящее в воздухе. Кольцо в ухе, грозные глаза. Небольшая чёрная бородка на выпирающем массивном подбородке, которую джинн постоянно подёргивает мускулистой рукой, и длинный чёрный чубчик на голове представляли всю растительность на его теле. Длинный орлиный нос (в смысле тоже с горбинкой и немного крючковатый) и удлинённые в верхней части уши. Я когда этих джиннов тут увидел, минут десять приходил в себя от их вида. Потом ещё с полчаса сидел за столом и краем глаза наблюдал за эдакой синей летающей диковинкой в количестве… А вот с количеством я как раз и не мог разобраться. Их то больше становилось, то меньше. Специально на кухне прячутся?
Последний раз редактировалось Райден 06.03.2012, 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#51 Райден » 06.03.2012, 00:31

Райнел рассказал мне, что джинны хорошо владеют магией, но только на себя, и могут свободно менять облик своего тела. Поэтому образ мускулистого вышибалы сейчас был как нельзя кстати. Особенно если учесть, что в данный момент джинн был в полтора раза больше красноносого, который держал меня, то зрелище было впечатляющим.
- Нарушение правил поведения в общественных местах, чрезмерное употребление алкоголя, оскорбление данному заведению в том, что здесь подают плохие блюда и напитки (сам слышал, пока мой хвост мне эту кружку не подсунул), а также моральный и материальный ущерб нанесённый представителю общества, то есть мне. Я думаю, что это может вылиться в неплохой штраф в пользу заведения, - скороговоркой произнёс я, глядя на джинна.
Тот оказался сообразительным малым и всё, что я только что говорил, он тут же записал в появившейся из ниоткуда книжечке.
- Наказание за всё это пять золотых монет и удаление из общественного места, - без восточного акцента сообщил джинн, подкинул книжечку, которая исчезла в воздухе, и схватил за шиворот индивида, который держал меня. Мою тушку он аккуратно вытащил из пальцев проштрафившегося, усадил на скамейку, а самого виновника швырнул прямо в дверь.
Мдя, если б мужик сильно руками не размахивал, то может и нормально пролетел бы. А так ещё и косяк зацепил. Придётся ребятам ремонт делать.
Дальнейшее повергло меня в шок. Возле выбитой двери появилось три копии джинна со стройматериалами и в мгновении ока починили косяк и повесили целую дверь. Потом они хлопнули друг друга по рукам и с хлопком исчезли.
Полный атас. С такими лучше не встречаться. А то положат под мостовую и скажут, что так и должно быть.
- Что у вас тут происходит? – рядом на лавку приземлились Райнел и Мордрен. Они зашли в трактир как раз в момент ремонта двери.
- Покушаются на мою частную собственность, в частности на мою кружку, - ответил я.
- А что в ней такого? – удивился маг, рассматривая кружку, стоявшую передо мной.
- Вино.
Я тоже принялся рассматривать кружку с вином, которая несколько мгновений назад стояла на соседнем столе. Опять?..
Я посмотрел под лавку. Хвост аккуратными колечками лежал на полу, немного подрагивая кисточкой на конце. Надо будет за воспитание взяться. А то он мне такую свинью подложит, что одним подвешиванием за шиворот не отделаюсь.
- Вай, дарагой, чито заказывать будеш? – рядом с нами появился джинн. Как по мне, так тот же самый. Правда, они тут все на одно лицо.
- А что есть? – спросил наёмник.
- Плов с бараниной, плов с грыбамы, плов с бараниной и грыбамы. – Джинн-официант достал из воздуха книжечку и принялся перечислять наименования, перелистывая страницы.
- А кроме плова? – поторопил его Мордрен. Во привередливый.
Книжица в руках официанта исчезла, зато появилась другая.
- Шашлык из баранины под бэлым выном, шашлык из баранины под красным вином, шашлык…
- А что ещё? – перебил Райнел.
-Слюшай, дарагой, ты чито, савсэм шашлык нэ любиш? – сделал обиженную рожицу джинн. – Хароший шашлык, свэжий.
Ага. Только что бебекал на заднем дворе…
- Вкусные, советую взять, - влез я в разговор. Я-то уже успел попробовать и шашлык мне действительно понравился.
- А ты какой брал? – Райнел повернулся ко мне.
- Под красным, - ответил я, заглянув в кружку. – Хотя что под красным, что под красное – и так, и так хорошо идёт.
Правда, потом хвосты в самоволку идут, но это уже так, к слову. У остальных подобных конечностей не наблюдается, а значит и подобных проблем не будет.
Надеюсь.
- Доверюсь дегустатору, - кивнул в мою сторону маг и сделал заказ на две порции плова с мясом и два шашлыка. Я тоже за компанию взял шашлык, чтобы не смотреть на друзей и не глотать слюни.
Заказ был выполнен мгновенно. С мяса на шампурах даже ещё жир капал.
- Ну фто, нафли фто-нибудь? – поинтересовался я, снимая зубами кусок шашлыка с шампура.
- Нафли, - ответил Мордрен, уминая плов за обе щёки. А ещё про другое спрашивал. Вон как плов уминает, аж за ушами трещит.
- Через день выходим, - проглотив отправленную в рот порцию плова, сообщил Райнел. – Купец, с которым мы договаривались согласен взять нас в охрану, но он хочет завтра ещё немного деньжат подзаработать да другой товар закупить.
Ага, а мы пока сидим тут и не отсвечиваем, чтобы не найти проблемы на свои хвосты. Хотя, как я уже успел заметить, это проблемы находят нас, а мы за неимением других вариантов со всего размаху вляпываемся куда не надо. Двумя ногами. Ещё и брызги в разные стороны, которые цепляют соседей, а потом начинается…
Так. Стоять-бояться. Что-то у меня сегодня постоянно настроение портится. С чего бы вдруг, спрашивается? Надо прекращать эту философию, а то как пойду в пруду вешаться, так всем кирдык будет.
Итак, на повестке… Я посмотрел в окно. Темно. Значится, на повестке ночи у нас хороший отдых после хорошего ужина, на завтра тихая попытка посмотреть город на предмет достопримечательностей, а потом держать путь на север, в сторону милого Средиземья. Ну что ж, будем следовать этому плану. И пусть только попробует кто-то вмешаться.


Ага. Конечно. Так меня боги и послушались. И нам конечно же никто не помешал. Аж два раза.
А то, что меня опять среди ночи разбудили, это, значит, никого не волнует. Нет, ну что за наглость такая, а? Я уже который раз не могу спокойно выспаться в этом мире. И что это у них за привычки у всех по ночам шуметь?
- Что там происходит? – спросил я, недовольно открывая глаза. В комнате горела лампа в виде чайничка. Райнел говорил, что раньше в такие чайнички наливали масло и ставили фитиль, а местные умники переделали, теперь в этом чайнике заряд магии, как в шарах освещения в Средиземье. Так сказать, светильники с поправкой на местный колорит.
- Нашёл у кого спрашивать, - проворчал в ответ Райнел, тоже поднимаясь с кровати. Вернее, со спального места. Потому что спали мы на полу. Типа тут кровати не приняты. Но главное, что спать было удобно, так что у меня на этот счёт претензий не было.
Претензия была к тем, кто шумел за дверями, и мне очень хотелось выйти и успокоить кого-то чем-нибудь тяжёлым.
Немного преобразившись, я встал, чтобы своей фирменной улыбочкой постараться объяснить, что шуметь по ночам – это плохая идея. Но только я приблизился к дверям, как их сорвало с петель и двинуло меня по лбу. Сила удара в дверь была такова, что меня пронесло до стены за спиной, и я крепко приложился об неё головой. Затылок сообщил, что этот удар был очень чувствительным, а сознание тут же обиделось и решило отправиться в отпуск. К сожалению, без моего согласия…



Когда сознание вернулось из отпуска, первой мыслью было, что лучше бы оно не возвращалось. Потому что с ней вернулась боль в голове. Такое ощущение, что мою черепную коробку методично пытаются раздолбать чем-то тяжёлым. Так и хочется, попросить топор поострее, чтобы прекратить это безобразие. Но вот желание найти того, по чьей вине я сейчас страдаю головной болью, оказалось сильнее, поэтому я постарался немного отстраниться от неприятного ощущения в голове…
Получилось. Чуть-чуть. По крайней мере я стал воспринимать не только одну боль, но и запахи, которые были не самыми приятными. А также звуки, среди которых я различил голос Велиссы:
- Дим, очнись, пожалуйста. Приди же в себя. Ну хватит лежать, очнись же.
Ох-х, ну зачем же так громко, ещё и дёргают за плечо постоянно. От чего самочувствие головы отнюдь не улучшается.
- Не тря-си, - тихо попросил я, пытаясь открыть глаза. Получилось.
Большую часть вида занимало бледное взволнованное лицо девушки, склонённое надо мной. Не знаю почему, но ей эта бледность не шла. Интересно, кто её до такого состояния довёл?
В мозгу постучалась одна мысль, сообщившая, что некую роль в этом сыграло одно тело, которое провалялось непонятно сколько времени без сознания, заставляя северянку волноваться. А придя в себя, это тело ещё и наезжать начинает в благодарность.
- Пожалуйста, - добавил я.
- Слава Богам, ты жив! С тобой всё в порядке? Можешь сказать, где ты находишься? – склоняясь ещё ниже.
Прям генератор вопросов какой-то, а не девушка.
Интересно, а как я могу сказать, где я нахожусь, если она закрывает мне весь обзор. Хотя смотреть на её лицо намного приятнее. Так бы и смотрел…
- Где-то перед тобой, - ответил я. – Только прошу, говори потише, голова болит ужасно.
Нет, я всё-таки найду ту паскуду которая мне эти полежанки устроила, и лежать уже будет она.
- Что случилось?
Я попробовал приподняться, но сознание возмущённо завопило, что лучше этого не делать, иначе оно опять уйдёт на прогулку. Всё, на что я был способен, это немного повернуть голову, чтобы осмотреться. Лежал я на полу в какой-то комнате. Подстилкой мне служила солома позапрошлого года. Это минимум. Она-то и пахла так «приятно». Стены в комнате, хотя точнее, в камере, были испещрены всякими разными примерами наскальной живописи. Видимо, кому-то было нечего делать, вот и развлекались, кто как умел.
- На нас напали. Не знаю почему, но практически всех, кто был, в трактире поймала стража султана.
Всех? Не понял…
- И Райнела? – Я попробовал удивиться, от чего затылок отозвался острой болью.
Велисса кивнула, садясь рядом.
Э-э-э? Это что за народ тут такой крутой сидит, что Магистра уделали?
- Как?
- Не знаю, накинули на него какую-то сеть, и он больше не мог ничего намагичить. Так его куда-то и забрали.
Ой, что-то я сильно сомневаюсь, что у них вдруг случайно оказалась сеть, способная удержать Магистра магии. Не иначе, как всех остальных просто за компанию схватили, а потом отпустили.
Вторая попытка привстать была более удачной. Я уже начал привыкать, что в голове у меня не мозги, а молот с наковальней, и они используются по полной программе. Но вот сомневаюсь, что в комнате найдётся лекарство от головной боли. Придётся искать. Только вот где – это уже второй вопрос.
- А где мы находимся?
То, что мы в какой-то комнате, это я уже понял. Кстати, тут кроме меня и Велиссы присутствовал ещё один пленник. И им был джинн. Он задумчиво висел в воздухе, сложив ноги под собой. Ноги? Странно, откуда они у него? Хотя, я ведь не спрашиваю, откуда у меня хвост растёт.
- Мы в темнице для тех, кто имеет какие-либо магические способности, - объяснила Велисса.
Я удивлённо посмотрел на неё. Это ж какие у неё магические способности, а?
- А ты здесь каким боком тогда?
Девушка опустила глаза.
- Это из-за амулета, который я ношу. – Она показала на кулон, висящий на золотой цепочке на шее Велиссы. – Это защитный амулет, он оберегает меня от метательных предметов, стрел, ножей. А они сразу не разобрались и подумали, что это у меня какие-то способности.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#52 Райден » 06.03.2012, 00:34

При этих словах джинн, висящий всё это время с закрытыми глазами, вдруг удивлённо открыл правый глаз (а я думал, это он дрыхнет таким образом). Интересно, с чего бы это?
- А я тут как оказался? – Я в задумчивости почесал затылок, который тут же попросил больше так не делать. – Райнел ведь говорил, что во мне магии практически никакой нет.
- А тебя когда нашли, у тебя зубы были, ну… - Велисса замялась, не зная, как сказать. – Ну, ты понял. Вот все и решили, что ты оборотень.
- И ты хочешь сказать, что из этой темницы никакого выхода нет?
- Только через вход, - вмешался в разговор доселе молчавший джинн. – Который сторожат два джинна. Но сама темница надёжно защищена, так что отсюда нет выхода.
- Это как она защищена? – поинтересовался я, бросив взгляд на выход, который был замурован чем-то вроде большого булыжника. Метра два в диаметре.
- Руны видишь на стенах?
Руны? А я-то думал, что это просто у кого-то когти отросли от сидения здесь, вот он и решил их заточить таким способом.
- Вот они-то и держат нас. Думаешь, я бы тут сидел, если б мог выбраться? - Джинн погладил сою чёрную бородку. – Эти руны блокируют любые способности, будь то магия, или же оборотничество, или же джинн.
- И зачем они нас держат?
- А потом будут решать, что с нами делать. То ли отпустить, то ли в рабство продать. Хотя девушке это не грозит, её наверняка кто-нибудь в гарем выкупит, может и сам султан.
- Что-о-о?!
Мдя, не надо было джинну про гарем говорить. Он аж бедненький на пол свалился. Ну да, его ведь не предупредили, что у Велиссы к гарему немного предвзятое отношение, хи-хи. Впрочем, ладно, разберёмся. Хотя с рабством и я не согласен. И это мне очень не нравится. Чего-чего, а вот этого я ну никак не хотел, у меня немного другие пожелания.
- Значит, никак, говоришь?
Я принялся подробнее изучать нашу камеру. Так, я не понял, а окошко где? Человек имеет право дышать свежим воздухом, а они и этого нас лишили? Совсем оборзели.
Угу, кто бы говорил? Сам непонятно кто, не то демон, не то чёрт в пальто. Но тем не менее…
Жаль, что эта камера блокирует способности к оборотничеству. Я ведь как бы им и являюсь, если вспомнить наш первый разговор с Шенгом. Я опять почесал затылок. Хвостом.
Хвостом?..
Я даже не заметил настойчивую просьбу затылка не трогать его в ближайшее время…
Глаза удивлённо принялись наблюдать за моей пятой конечностью, которая явно пыталась мне что-то сказать. Правда, все, что я понял – это что я дурак. Я ведь чужой для этого мира. И сколько раз уже убеждался в том, что магия на меня действует постольку поскольку. Нет, если кто-то швырнёт в меня телекинезом что-нибудь тяжёлое, то могут и прихлопнуть. Если я не увернусь. Но сейчас не об этом.
Раз у меня сейчас есть хвост, значит и все мои способности наверняка остались при мне. Проверим. Я попытался встать с пола, придерживаясь за стену. Велисса бросилась помогать, опасаясь, что я сейчас повторно лягу отдыхать. Но всё обошлось. Пошатываясь, я направился к камешку, завалившему вход. Здесь что, двери делать не умеют? Экие они тут беспомощные.
Впрочем, я у них за каменщика не нанимался, так что пусть сами двери учатся делать. А вот выход придумать надо.
Так, давайте вспомним, что нам говорил наш любимый бог случайностей? Он говорил, что у меня немало силёнок. Угу, сила есть ума не надо. Интересно, а она осталась со мной? Щас проверим.
Так, надо найти, что тут можно сломать…
Только вот это «что» в камере попросту отсутствует. Ну, не солому же.
Может окошко сделать, чтобы восстановить свои права на свежий воздух? Хотя зачем мучиться лишний раз, если можно сразу дверцу открыть?..
А если там кто-то стоит и их случайно придавит? Эх, была не была…
- Эй, есть там кто-то? – закричал я, подходя ближе к камушку
- Ты думаешь, что тебе кто-то ответит? – удивился джинн.
- Да нет, мне важно, знать, есть там кто-то или нет. Боюсь, как бы не зашибить кого-нибудь.
Я сосредоточился и попытался трансформироваться. Потом довольно повёл появившимися за спиной крыльями и щёлкнул хвостом. После чего с удовлетворением понаблюдал за джинном, который в буквальном смысле отвесил челюсть до пола. Кто-кто, а сделать удивлённый вид эти существа и впрямь умеют. Но последующие его действия заставили уже меня удивляться: он рухнул на колени и принялся стукаться головой об пол с такой регулярностью, что я стал опасаться за целостность пола. Он ведь так и окошко продолбить может. Только лучше бы он его в стенке проделал…
Велисса тоже удивлённо смотрела на этого болванчика. Потом с небольшим укором на меня. А я тут при чём? Я ведь никого не заставлял…
- Эй, что с тобой? – осторожно поинтересовался я. А вдруг такое состояние заразное, и я сейчас тоже начну головой об пол биться? Нафиг надо. У меня ещё после предыдущих ударов голова не отошла.
- Вай, Шейтан, прости, не признал сразу! – не останавливаясь провыл джинн.
Чево? Кито? Где?
Я отпрыгнул в сторону, разворачиваясь и принимая боевую стойку. Типа, боевую…
Никого.
Не понял, это он что, меня каким-то… Шаталом обозвал? Нет, не спорю, меня немного шатает после массажа по черепной коробке, но ведь не настолько, чтобы обзываться.
- Кем он меня назвал? – почему-то обратился я к Велиссе. Чувствую, что от джинна я сейчас вразумительного ответа не добьюсь.
- Шейтаном, - ответила девушка.
- Эт что за зверь?
- Одно из местных высших божеств восточного Тёмного пантеона.
Не было печали, боги подкачали. Час от часу не легче. Интересно, кем меня в следующий раз назовут?
Но если мой вид так действует на местных джиннов, то…
- Эй, есть там есть кто-нибудь? – опять закричал я, поворачиваясь в сторону дверей. – А то мне сильно в туалет надо!
- Прости, о Великий, но здесь есть туалет, - перебил меня джинн.
Слава богам, хоть в пол стучаться перестал, уже радует. Но вот кто его просил влезать, а? И по какому поводу мне теперь отсюда проситься выйти?
- И где?
В ответ джин показал на какое-то отверстие в полу в углу камеры.
Чего? И это? Туалет?
Мдя, туалет модели «сортир обыкновенный первобытный». Хоть бы бумажку дали, а то даже подтереться нечем.
Это они его по образу и подобию туалета у султана делали или как? Не, так не пойдёт.
- Народ, и вы хотите, чтобы я туда ходил? А о девушке вы подумали? Ладно, вы там в сторонку отойдите – я сейчас выходить буду!
За камнем раздались смешки. Ага, значит, там всё-таки кто-то есть. Что ж, я предупредил. А кто не спрятался, я не виноват.
Уперевшись руками в камень, а ногами в пол, я толкнул дверь наружу. Булыжник поддался достаточно легко, чего я не ожидал. Поэтому по инерции вылетел наружу, разлёгшись на упавшей «двери». При этом моя голова оказалась на самом краю, и я уставился на чьё-то синее лицо, выглядывавшее из под камня. Кажется я таки кого-то придавил. Вон аж посинел, бедненький.
- Вай, Шейтан! – вдруг произнесла голова.
Ух-ты, ещё разговаривает!..
Тьфу, блин, так это джинн. Мне ведь сосед по камере сказал, что они тут нас сторожат, а я перепугался, думал кого-то раздавил тут ненароком.
- Вай, Шейтан! – прозвучали эти слова в коридоре.
Я помотал головой, пытаясь понять, кто тут ещё голос подаёт.
Но вокруг не было не души. Странно. Наверное, эхо…
Я повернулся обратно к голове, которая выглядывала из-под «двери», но обнаружил только торчащий чубчик. Э-э не-эт, так дело не пойдёт.
Ухватившись за этот чубчик, я потянул на себя. Со звуком вылетевшей пробки из бутылки голова выскочила на свободу.
- Пащади, Шейтан. Шесть жён дома, пятьдесят сыновей, я один всех кормлю, не лишай их завтрака, - скороговоркой затараторил джинн.
Это как понять? Они все им самим питаются? Похоже на то. Вон как похудал, что даже под камушком разместиться смог.
- Да я не голоден, не нервничай, - постарался успокоить я джинна. Правда, едва не достиг обратного результата: глаза джинна начали закатываться. – Эй, а ну стой. В какую сторону выход сначала скажи?
Рядом с головой появился палец и указал налево. После чего голова спряталась обратно под камень, так как больше я её не держал.
Ну, направление знаем, можно и выбираться.
До дверей мы дошли быстро. Нормальных дверей. С засовом. Только с той стороны. Но джинн, который сидел с нами (Велисса по дороге постаралась объяснить ему, что я никаким Шейтаном не являюсь; сомневаюсь, что он поверил, но бить пол головой перестал) умудрился просочиться между прутьями решётки в небольшом оконце и открыл двери.
Странно. Народ тут как, совсем вымер, что на страже никого нет? Или все дружно чем-то заняты? Тогда интересно, чем?
Ходили мы долго. Всякие повороты, лестницы, дверцы… и никого. Правда, за каждым поворотом стояли очень красивые напольные вазы с крышками. Как по мне, так они тут немного лишние, в интерьер не вписываются. А то, что из каждого кувшина, после того как мы проходили мимо него, вылазил джинн, прятал вазу в карман и с квадратными от перепугу глазами бросался в обратную от нас сторону, я как-то старался не замечать.
Гуляли мы долго. В основном потому, что не у кого было спросить, куда дальше, а повесить указатели никто не догадался. Решив спросить у местных, я заглянул в одну из вазу. Сначала на меня с ужасом уставились чьи-то глаза. Потом у вазы выросли ножки и она резво побежала по коридору, удачно вписываясь в повороты. Нет, ну в самом деле, я что, такой страшный, что от меня даже джинны шарахаются? Вроде нет, вполне нормальный вид: крылья, когти, хвост и зубы. Рога. Небольшие. И что им не нравится?
Но всё-таки мы выбрались из этих лабиринтов и оказались в красивом коридоре. На полу лежали шикарные ковры, на стенах композиции из разных дорогих тканей, и тоже ковры. И, конечно же, пальмы в кадушках. Ёлкин дрын, у них здесь один декоратор на весь мир, что он в каждый дорогой дом пальмы впихивает?..

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#53 Райден » 07.03.2012, 00:29

Походив немного по таким коридорам и лестницам, мы дошли до большого зала. Пустого. Правда Велисса сказала, что заметила, как тут пальмы бегают. Мдя, если б не мой опыт, я бы удивился. А так… Ну, не с топором же мне за ними бегать, доказывая, что деревья должны сидеть там, где их посадили!
Осторожно ступая по зеркальному полу (а то поцарапаю, а меня потом полировать заставят), мы прошли к другим дверям. Мдя, наш король отдыхает по сравнению со здешним султаном. Потому что трёхметровых золотых дверей у него нет. А количество драгоценных камней зашкаливало за всё виденное мной в моём мире.
Осторожно приоткрыв одну створку (джинн с Велиссой, правда, пытались меня отговорить), я заглянул внутрь.
- Что там? – не удержавшись от любопытства, Велисса протолкнула меня внутрь, чтобы посмотреть самой. Джинн тоже просунул свою голову поверх головы девушки. И чего они тут не видели? Ну зал, ну красивый, стены в золоте, панели из слоновой кости, драпировки шикарные… Возле противоположной стены трон, подлокотниками которого служат бивни золотого слона, стоящего за самим креслом. Красивые арочные проходы в стене за троном ведут на большой балкон, откуда надо думать, открывается красивый вид. Сомневаюсь, что султан согласится на меньшее. А ведь как раз в его дворце мы и находились.
Сам султан, эдакий невысокий колобкообразный субъект, сидел на этом троне в куче разноцветных подушек и пуфиков. Рядом с ним стояло двое слуг с большими веерами на длинных ручках. Опахала или как они там называются. Перед султаном на подносе лежала гора разнообразных фруктов.
Блин, я тоже так хочу посидеть…
Перед троном стоял высокий человек в чёрных одеждах и высокой чалме на голове и с посохом, который венчала голова змеи. В центре чалмы был большой драгоценный камень, от которого шло длинное перо. Бедная птичка. Долго, наверное, отращивало такое пёрышко, а его взяли и в наглую выдрали. Причём не только у неё одной. У султана в его белой чалме тоже были камень и перо.
Вся остальная часть присутствующих состояла из джиннов, которые окружали Райнела, стоящего в центре зал. На нём была накинута какая-то сеть. Велисса говорила, что именно она блокирует магические способности. Ага, называется, ловись рыбка большая и маленькая.
- Как преступник против султана, - вещал длинный, - ты, неверный, будешь казнён!
- Как только так сразу. Сначала объясни, в чём я виноват перед султаном. А то схватили, притащили, и сразу казнить собираются, - возмущённо ответил Райнел.
- Трепещи, неверный, ибо смерть твоя близка!
- Слушай, может в очередь запишешься на конец недели? А то тут столько желающих меня убить, что я не успеваю пожелания всех выполнить.
- Как ты смеешь прерывать меня? За это тебе вырвут язык, - прокричал длинный.
- Ты бы уж определился, казнить меня или вырвать язык. Или сначала вырвать язык, а потом казнить? Можно ещё сначала казнить, а потом уже вырвать язык. Только это уже надругательство над мёртвыми, и боги вас за такое по голове не погладят…
Длинный явно был уже на грани срыва. По крайней мере, глаз у него уже дёргаться начал. Причём сначала один, потом другой. И тоненькие усики тоже подёргиваться начинают…
- Надир, заканчивай быстрее, народ на площади ждёт, - пожаловался со своего места султан.
- Слушаюсь, мой повелитель! – Надир повернулся к трону и поклонился.
Я повернулся к Велиссе и джинну, который был с нами.
- Можешь отвести девушку в безопасное место, а то тут сейчас шумно будет? – поинтересовался я у синего.
- Будет сделано, о Великий! – ответил тот.
- Но я не хочу уходить, - возмутилась девушка.
- Велисса, я не хочу, чтобы кто-то вас ненароком зацепил. Ты ведь можешь пострадать. – Главное, сделать вид, что ты о ней беспокоишься. Но проблема была в том, что я действительно за неё беспокоился, чтобы с ней ничего не случилось...
- Не беспокойся. Мы тут быстренько всё уладим и скоро будем.
- Хорошо, я буду ждать тебя… вас, - кивнула Велисса, потом как-то странно посмотрела мне за спину. В следующую секунду её голова исчезла из дверного проёма. Джинн то уже давно испарился.
Интересно, а почему в зале такая тишина? Дайте угадаю, на меня сейчас смотрят, да?..
Я повернулся лицом к присутствующим.
- Приве-ет, - я помахал ручкой, скромненько улыбаясь. Типа, а я тут мимо проходил. И вообще, это не я, это тумбочка тут стоит.
Но похоже, в тумбочку никто не поверил, потому что моё приветствие произвело фурор. Джинны, которые до этого просто с офонаревшим видом смотрели на меня, побросали верёвки, удерживающие Райнела, и забегали по залу, в поисках подходящей посудины, чтобы спрятаться.
- Шейтан! Спасайся!
Спустя несколько секунд в зале почти никого не было. Кто-то прятался в вазе с цветами, кто-то в кадушке из под пальмы. Один уникум спрятался среди фруктов на подносе перед султаном, который спрятался за слоном.
Но вот последний джинн постоянно бегал от одной посудины к другой, но к несчастью везде уже было занято.
- За слоном спрячься, - посоветовал я.
Ну да, он большой, за ним хоть десяток спрятаться может
- Ага. – Джинн последовал моему совету и спрятался за слоном, потолкавшись с султаном. Блин, им там что, места двоим мало?
В результате в зале остались только я, Надир и Райнел. Причём, Надир явно был чем-то недоволен. Блин, наверное, я таки поцарапал пол…
- Слушай, меня тут казнить собрались, а ты всё испортил, - усмехнувшись, сказал Райнел, поворачиваясь ко мне.
- А тебе так хотелось посмотреть на свою казнь?
Я подошёл ближе и принялся помогать другу выпутаться из державшей его сетки.
- Как вы смеете помогать преступнику против султана? Вы тоже будете казнены! – прозвучал голос Надира.
- Ты как с Шейтаном разговариваешь? – грозно спросил я, оглянувшись.
- Ты не Шейтан, - произнёс длинный, поднимая свой посох.
Дожидаться, пока из него вылетит какая-нибудь пакость, мне очень не хотелось, и я в быстром темпе переместился на трон за спиной длинного. Жаль, не успел снять все верёвки с Райнела. Ладно, ещё доберусь.
Переместившись на трон, я вернул себе человеческий вид (сидеть с крыльями на троне среди подушек немного неудобно), протянул руку и схватил с подноса апельсин. Потом уставился на глаза, с бешенной скоростью хлопающие на поверхности фрукта. Я тоже в ответ похлопал глазами, потом улыбнулся. Апельсин подскочил на моей руке и куда-то исчез.
Мдя. Фрукты у них тут какие-то… Непонятные. Переспели, что ли?..
Взяв банан и проверив его на отсутствие глаз, я принялся за его чистку.
Вот теперь можно дальше обсудить варианты моего происхождения
- А джинны говорят, что Шейтан.
Надир, до этого удивлённо смотревший на то место, где я был перед этим, резво подскочил, развернулся в воздухе (и как только в своей накидке не запутался) и выпустил в меня несколько ледяных сосулек из своего посоха.
Я с трона спрыгнуть успел. А вот подушечки нет. Жалко их, они такие мягонькие. Были.
- Джинны, ко мне! Это не Шейтан! Взять его! – прокричал придворный маг (надо полагать, что он им является).
Шмяк!
А вот не надо было ему с места сходить. А я что, виноват, что у них тут мусорника нет? Вот и пришлось выкидывать кожуру от банана туда, где она пользу принесёт. А полы тут скользкия-а-а…
Джинны потихоньку стали вылазить из своих убежищ. И что-то они так неласково на меня смотрят, как будто я им всем мозоль натёр, а потом ещё сам попрыгал сверху. Нет, ну я их что, заставлял в эти посудины лезть. А теперь почему-то крайним оказываюсь.
Райнел оглянулся, и тихонечко запрыгал к ближайшей колонне выбираться из сети, пока на него не обращают внимания.
Запустив в самых резвых кокос и ананас (интересно, а когда это я успел поднос с фруктами прихватить?), как самые весомые аргументы, я принялся прыгать между джиннами, которые очень сильно захотели меня поймать. При возможности я старался раздавать оплеухи этим синемордым. Но оказалось, что справиться с ними проблематично. Что в лоб, что по лбу – им это как-то по барабану. Отправишь одного в стенку, он по ней сползёт вниз, потом примет нормальную форму и обратно лезет.
Вот и получается, что я прыгаю аки горный козёл (ну да, рога ведь есть), а джинны пытаются меня поймать. Правда, забавно получается. Я отпрыгиваю в сторону, туда, где я стоял, приземляются два или три джинна в надежде меня достать, но ловят только друг друга, а тут прибегает молния от дядюшки мага и здоровается со всеми по несколько раз, что их бедненьких продолжает трясти от такого «рукопожатия» ещё некоторое время.
Видя, что молнии не приносят особой пользы, Надир решил использовать другой приём, и из его руки вырвалась длинная огненная струя. И кто его после этого умным назовёт? Молния хотя бы точечно била (количество целей, находившихся в этой точке не в счёт), а тут под раздачу попали все, кто был на пути этой струи. Ими оказались шесть джиннов, которые в этот момент случайно располагались у меня за спиной. Или я перед ними, кому как больше нравится.
Меня, как вы понимаете, на пути огня не было. Я стоял в сторонке и думал, а получится ли на таком огне шашлыки поджарить? Потом вспомнил, что шашлыки на углях жарятся, и пришёл к выводу, что нет.
Джинны, попавшие под атаку пламени, выглядели немного почерневшими, замерев на одном месте. Одни глаза только белые глядят, как бы с недоумением спрашивая, а что это было?
- Ну нафига такое делать? – посочувствовал я синеньким. – И так жарко, а ты ещё огоньку добавил.
Длинный заскрежетал зубами и принялся швыряться ледяными сосульками. Типа, чтоб охладиться, ага. Послушал совета, называется…
Теперь уже прыгали все: и я, и джинны.
По завершении одного из прыжков я врезался в какое-то новое действующее лицо. Почему новое, потому что раньше его тут не стояло.
- Ты ещё хто такой? – пропыхтел я, рассматривая его одним глазом. Второй тем временем отслеживал полёты сосулек.
Новое тело представляло из себя нечто похожее на джинна, только красного цвета. Ещё и с рогами. Нашёл чем удивить. У меня тоже рога есть. Сантиметра два.
- Шейтан, - важно ответило тело.
Шутник, блин, выискался.
- Слышь, Шейтан, шатай отсюдова, пока по кумполу не настучали.
Только я закончил эти слова, как его смело несколькими телами джиннов. Мдя, что-то в этом мире входят в практику полёты без крыльев. А я его честно предупредил, чтобы линял побыстрее…

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#54 Райден » 07.03.2012, 00:36

Рядом со мной тут же появился Райнел. Ага, значит выбрался.
- Ой, а кто это был? – спросил он, выставляя щит, о который разбилось несколько сосулек, летящих в меня. Фух, я хоть передохну немного. А то устал уже прыгать.
- Представился Шейтаном, - пожал плечами я. – А там кто его знает.
Райнел почесал щеку.
- А знаешь, он ведь и впрямь Шейтан, - сообщил он, глядя на красное тело, пытавшееся выбраться из-под кучи джиннов.
Странный Шейтан, хиленький как для бога. Пять тел на горбу уже проблемку представляют.
Только я успел об этом подумать, как синенькие разлетелись в разные стороны, и Шейтан встал на ноги. Так, кажется, он немного злится, аж дым из ушей и ноздрей идёт. Джинны тем временем опять шустро попрятались, благо, уже знали, кто куда, поэтому неразберихи не было.
- Я Великий и могущественный Шейтан, повелитель джиннов и ифритов! Кто посмел называться моим именем? – загрохотал красный.
Блин, ну нафига так орать? Ему что, специально справку принести, что тут глухих нету? И так голова болит, так ещё и этот Шейтан нарисовался. Его только как раз и не хватало.
- Райнел.
- Чего?
- Можешь объяснить, чего этим богам не сидится в своих пенатах. Вот, обязательно надо влезть, куда не просят. Его что, приглашали сюда?
- Ну, ты ведь играл роль Шейтана, вот он и обиделся, - высказал предположение магистр.
- Да пусть со своими джиннами разбирается, какого лешего они меня за него приняли.
Нашли крайнего. Кто-то что-то не так сказал, а я опять виноватый.
- Как вы смеете, презренные людишки, стоять передо мной? Кланяйтесь! – Шейтан простёр в нашу сторону руки.
Угу. Аж три раза. Щас только схожу покупаюсь и сразу на поклон. Буду я ещё тут перед всякими красномордыми спину гнуть. Свою норму физических нагрузок я уже выполнил, пока тут прыгал.
И вообще, для здорового цвета лица надо пить меньше.
Похоже, что кланяться не собирался не я один. Райнел тоже стоял не двигаясь.
- Это он кому? – поинтересовался я.
- Не знаю. У меня частичка эльфийской крови, так что чистокровным человеком меня назвать сложно.
- Чья? – я удивлённо посмотрел на Райнела.
- Эльфийская. Народ у нас такой есть – эльфы.
- Ага, понял. Ну, а я до сих пор непонятно кто, не то демон, не то оборотень. Так что в данный момент человеком меня тоже назвать нельзя. И к кому он тогда обращается?
Мы вместе оглянулись. Кроме нас в зале не было видно ни души. То, что филейная часть султана выглядывала из-за слона, а среди оставшихся подушек на троне виднеется перо Надира, было как бы не в счёт.
- Кланяйтесь или будете уничтожены! – вновь подал голос Шейтан.
Определённо, я здешним богам не нравлюсь. Каждый раз, как появляется какое-нибудь божество, первой мыслью у них является прикопать меня где-нибудь побыстрее. А то, что я хочу немного пожить, вообще никого не интересует. Не говоря уже про «жить», даже поспать одну ночь толком не дают…
Всё, достали. Этот Шейтан сам напросился.
- Лучше заткнись, пока я тебя не отправил туда, откуда ты пришёл! – едва сдерживая злость, произнёс я.
В ответ красномордый только рассмеялся.
- Я что-то не так сказал? – обиженно повернулся я к Райнелу.
- М-м-м… не знаю. Может, он не верит, что ты с ним можешь что-то сделать?
- Ах так! – Я повернулся к Шейтану, мгновенно преобразуясь. – Значит, не веришь? А придётся!
Впервые за всё это время, мне откровенно хотелось набить кому-то морду. Только не ожидал, что им будет бог. Ну, так как выбирать не из чего, то придётся.
Переместившись к Шейтану за спину, я схватил его за хвост и что есть силы дёрнул. Не ожидавшего ничего подобного повелителя джиннов от рывка впечатало в колонну.
- Так кого ты там собирался уничтожать? А?
Шайтан приподнялся на четвереньки и потряс головой. Потом повернулся ко мне и заревел. Мдя, такого он сегодня ещё не выдавал. Меня аж к стене отнесло.
К сожалению, Шейтан не обратил внимания, что я так и продолжал держать его за хвост. Поэтому он полетел вслед за мной.
Но в этот раз он пришёл в себя быстрее, и я опять отправился в полёт от удара в грудь. К моему сожалению, хвост я выпустил, когда после рёва врезался в стену, поэтому теперешний полёт я провёл в одиночку.
В этот раз сзади меня никакой стены не было, и я просто покатился по полу.
- Я уничтожу тебя, как букашку! – проорал Шейтан.
Когда я взглянул на него, то чуть в осадок не выпал: он стал расти. И теперь был минимум в три человеческих роста. Благо, потолки в зале были высокие…
Мдя. Песец подкрался незаметно. Кажется, меня сейчас будут размазывать ровненьким слоем по стенкам и потолку.
А вот фигушки. Не размажешь.
- Ты в порядке? – поинтересовался Райнел, оказавшись рядом со мной.
- Нормально. – Правда голова говорит об обратном.
- Кажется, он обиделся, что мы ему не поклонились. Какие будут предложения?
Я посмотрел на Шейтана… Здоровенный вымахал. Такой на одну руку положит, а второй прихлопнет. Ему на пути лучше не попадаться.
Только вот мы уже попали…
- Когда побежит на меня, сможешь ему подножку сделать?
Райнел кивнул.
Шейтан тем временем вырос метров до восьми, рога тоже удлинились и стали выступать вперёд, как у быка. Тело стало покрываться огнём. Да уж, эффектность у него на более высоком уровне, чем у Бога Чёрного Меча. Хотя тот со своими молниями выглядел тоже очень красиво.
- Грр-рр-р-р! – заревел Шейтан и бросился на нас.
Тут Райнел сделал пас в его сторону, и красномордый, споткнувшись, отправился в свободное планирование.
Я со всей возможной сверхскоростью рванулся вперёд и двумя руками нанёс удар в грудь Шейтана. Хоть я и был сейчас меньше него, моё движение продолжилось, и я впечатал красного в стену. На удивление, кладка стены выдержала, хотя вмятина оказалась приличной.
Так же, как и в прошлый раз, появился грязно-сиреневый дым, и Шейтан стал исчезать.
- Передавай привет Богу Чёрного Меча из Тёмного пантеона Средиземья! – в напутствие сообщил я, взмахнул крыльями, отлетел в сторону и сквозь клочья дыма увидел смесь страха, ярости и удивления на лице Шейтана. После чего дым развеялся.
Я опустился на пол и принял человеческий вид.
- Кажется, разобрались, - сказал Райнел, подходя ко мне.
- А как же иначе? К нам лучше не соваться. – Я протянул руку другу. – Только в следующий раз, когда появится какой-то бог и начнёт права качать, отправляемся к ним в пантеон и будем наводить порядок.
- Не, забудь, что нам ещё принца вытаскивать надо.
- Вытащим.
Вдруг двери открылись и зал вломилось с полсотни джиннов во главе с несколькими людьми, среди которых я узнал вчерашнюю красавицу и Мордрена (он тут чего делает?).
Заметив меня и Райнела, группа новоприбывших остановилась и принялась удивлённо оглядываться. Ну да: почерневший от молний и огня пол, дырки от ледяных сосулек, трещины на колоннах и вмятина в стене. А был тронный зал.
- А это ещё кто такие? – устало проворчал я.
- Местные повстанцы. Они султана свергать собирались, как я краем уха слышал. А наша вчерашняя знакомая их предводительница, - объяснил Райнел.
- Ну ни хрена себе! - сказал я себе. – Так может, мы отсюда слиняем? Нечего нам в местные разборки вмешиваться.
Ага! Слиняем!
Не успел я это произнести, как новоприбывшие джинны в один голос произнесли «Шейтан!» и принялись стучаться головой в пол. Бедненький, ему и так сегодня досталось. А тут ещё эти лбом стукаются.
Но упоминание про Шейтана окончательно вывело меня из себя, и я заорал:
- Пошли вон отсюда! Все во-он!
- Дзынь! – звякнул уроненный кем-то меч, и в зале остались только я, Райнел и Мордрен. Как будто больше никого и не было.
- Так я и думал, что вы тут уже подсуетиться успели, - заметил наёмник, внимательно рассматривая следы битвы.
- Это не мы! – Я выставил руки перед собой. Ну вот, говорил же. Чуть что, так сразу мы с Райнелом виноваты.
- Ага! – поддержал Райнел. – Это всё Надир.
- Кто? – не понял Мордрен.
- Маг придворный.
- В-в-в-вы о-о-обви-виняетесь в-в-в пы-пы-прес-ступлении пы-пы-против су-султана, - заикаясь донеслось с трона.
Блин, а ему лишь бы кого обвинить. Мало ему, видать, Шейтана было.
- Да заткнись ты! – Сверху Надира прихлопнуло подушкой, которую держал султан. – Они меня только что от переворота спасли, а ты заладил «преступники, преступники».
- Ага. А сам кричал, чтобы тебя казнили быстрее, - негромко пробормотал я, чтобы Райнел услышал.
- Не говори, - кивнул тот.
- Поэтому в честь моих спасителей объявляю пир! – провозгласил султан…

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#55 Райден » 07.03.2012, 00:39

Небольшое отступление. Через некоторое время после начала пира…


- Они уже ушли? – Лицо, спрятанное за чёрным забралом шлема, выглянуло из-за колонны и принялось рассматривать учиненный погром: перевёрнутый пиршественный стол, разбросанные по полу кубки, тарелки и прочая подобная утварь; на стенах следы копоти от огненных шаров и следы салатов, фруктов, жареного поросёнка…
- Вроде да. Только Шейтана они забрали с собой. – Из-за стола показалась голова в рогатом шлеме. Вернее, бывшем рогатом. Сейчас только огрызки напоминали о том, что этот шлем некогда украшали рога. В роскошной чёрной бороде, скрывавшей выражение лица, притаились кусочки еды.
- А зачем он приходил? А то узнать так и не успели. – Бог, лицо которого было спрятано под забралом, полностью вылез из-за колонны, но продолжая с опаской наблюдать за тем местом, где был портал.
- Так он к Аренсеру приходил, - ответил бородач. – Аренсер, вылазь, они ушли.
- Ага, а если опять появятся? – прозвучал голос из под большого кресла
- Это тоже верно, - бородач принялся вычищать бороду. – Но лучше объясни, за каким демоном к тебе Шейтан приходил?
- Ну, я ведь вам рассказывал, что я с этими двумя как-то столкнулся? И они меня из реального мира турнули?
- Помним. Сначала не верили. Теперь убедились. Никогда не верил, что обычный смертный сможет взять мой топор, а потом им меня же и … - Бородач потрогал остатки рогов на шлеме. – Кстати, а где мой топор?
- Забрали.
- Что-о-о?! И какой я теперь Бог Чёрного Топора без топора?
- Успокойся, вернём мы твой топор, - постарался утешить тот, что с забралом и добавил. – Постараемся.
Правильно. Нечего обещаниями разбрасываться…
- Да я их всех… - Бородач угрожающе затряс кулаками.
- Ага. Я тоже так думал. Сам видишь, что из этого вышло. – Аренсер взмахом руки указал на погром. - Так вот, судя по тому, как Шейтан заметался, когда эти двое тут появились, он с ними тоже встретился.
- А нафига он им понадобился?
- Судя по их состоянию, они решили пригласить его за стол… Народ, прячься!
Как только отзвучал крик предупреждения, все три бога опять попрятались по своим надёжным местам.
В воздухе напротив двери опять появилось окно портала, через который в залу влетела лампа восточного типа. Вслед за ней из портала кувыркаясь вылетел двухлезвийный топор и вонзился в кресло, за которым прятался Аренсер. Лампа же, ударившись об пол, подпрыгнула и совершила ещё несколько прыжков, сопровождаемых нецензурной лексикой. Источником которой была она сама.
Последние два её прыжка сопровождали так же три любопытных взгляда. Боги Меча, Топора и Молота не выдержали и выглянули из своих мест.
- Шейтан?! – удивлённо спросил Бог Чёрного Меча.
- Аренсер?! – поток искренних выражений утих. – Народ, кто-нибудь, вытащите меня отсюда!
- Что с тобой произошло? – удивился бородач.
- Тарк, и ты там? Пожалуйста, помогите!
- Хорошо, хорошо, не кричи, - бородач оказался ближе всех и первым взял лампу. – А как ты тут оказался?
- Сам догадайся. Меня этот запихнул.
- Что-о-о?! – в один голос вскричали три бога. Потом переглянулись между собой.
- Мужики, по-моему, у нас конкретные неприятности, - почесав затылок, сообщил Тарк.
Все согласно закивали головами…



Ну вот, опять я прихожу в себя, а голова болит! Так, а с чего она болит в этот раз? Кажется, султан вчера объявил пир, мы чокнулись (кубками, не подумайте), потом ещё раз, а потом… Не помню…
Так это что, у меня голова после пьянки болит?! Ой, мама! Да я ж ни в жисть так не на…жирался. Это будет более точным определением в данной ситуации. Всё, больше в таких количествах не пью. Да и в меньших тоже, потому как всем известно, что большее появляется с меньшего.
Но это на светлое будущее, а сейчас действительность. При чём особо жестокая.
Так, а теперь сделаем попытку вспомнить, что было вчера. Надеюсь, что вчера.
Я открыл глаза и посмотрел на красно-золотой балдахин над собой. Любопытно, а кровать чья? А то щас хозяин ещё придёт, начнёт права качать.
Я осторожно повернул голову и уставился в спящее лицо девушки.
Мля!..
Я резко дёрнулся и свалился с кровати. Девушка рядом, конечно, красивая. Только есть одно Но. Она незнакомая. И это меня пугает.
То, что я свалился с кровати – это ещё пол беды. Я свалился на кого-то. Потому что пол таких выражений не издаёт.
- Какого ты тут, … ? Совсем …? Да ты … !
О, Райнел нашёлся! Экспериментальным способом, гы!
Только вот голова боли-ит!
- Не ори, девушку разбудишь, - спокойно произнёс я, отползая в сторону. Принимать вертикальное положение было очень сложно и болезненно.
Впрочем, моё предупреждение было излишним: на кровати никто даже не шелохнулся.
- Какую ещё девушку? – удивился Райнел и поморщился. Ну, хоть не я один похмельем страдаю.
- А я знаю?
В полулежачем-полусидячем состоянии я принялся осматривать комнату. Большая. На стенах ковры, на полу в углах комнаты большие расписные вазы с узеньким горлышком. И всё выдержано в красно-золотых тонах, как и постельное бельё на кровати.
Рядом с кроватью столик на кривых узорчатых ножках. Мдя. Тоже, что ли, пил, что ему так конечности покорёжило? Или это мы их погнули? Та не, вроде они так и задуманы. А вот отделка столика богатая. Столько камушков разноцветных.
На столике стоял кальян с двумя трубками. Надеюсь, мы его не курили. А то в сочетании с выпивкой «крышу» бы унесло без возможности на возврат.
Тут же рядом с кроватью лежал и Райнел с посохом Надира в обнимку. Чалма Надира служила ему подушкой, а плащ – одеялом. И нафига они ему? Продать решил?..
Так, а откуда сквознячком тянет?..
Ага, вон за той занавеской кажется выход на балкон. Пойти подышать? Хотя идти как-то проблематично. Голова на такой подвиг ещё не способна.
- А чего ты с ней в кровати делал?
- Очень надеюсь, что ничего. А то кое-кто меня будет убивать. Медленно и жестоко.
Очень уж неудобно будет перед Велиссой. Она обо мне была лучшего мнения. Да и потом, одежда на мне, ремень на месте, разве что рубашка вылезла. Значит, ничего не было.
Тут в комнату постучали. Стук в дверь показался колокольным звоном, на который голова ответила подобным, только внутренним. И кто там такой умный и опохмелившийся, а? Кому делать нечего?
Мы с Райнелом переглянулись.
- Впустим?
- Придётся, - пожал плечами друг, не выпуская посох.
Я чуть повысил голос и сообщил, что можно войти.
Дверь открылась, пропуская в комнату двух джиннов. Они принялись внимательно рассматривать комнату, пока не увидели мою выглядывающую голову из-за кровати.
- Ваше Величество, там Вас Двенадцатый Магистр Фардин ожидает, - громко и торжественно произнесли оба. Потом с подозрением посмотрели на меня, явно ожидая, что в них полетит что-то тяжёлое.
Я мрачно взглянул на обоих джиннов. Блин, ну нафига так орать, а? Ведь в самом деле чем-то запущу. Только вот тяжёлого ничего под рукой нет. До кальяна не дотянуться, сапоги расшнуровывать долго, а Райнел посох вряд ли отдаст…
Так, стоп. А где они тут Величество нашли?
- А вы к кому? – осторожно поинтересовался я.
Райнел тоже высунул голову из-под плаща и принялся оглядываться в поисках Величества.
- К Вам, о повелитель!
Что? Кто? С чего это вдруг?..
Райнел тоже удивлённо уставился на меня.
- А вы кем будете? - А то джинны тут всякие ходят.
- А вам какие имена? Наши истинные? Или же как вы нас назвали?
Не понял. А с чего это я их как то называл? Что-то не припоминается. И голова ещё болит…
- И как я вас назвал? – подозрительно посмотрел я на джиннов.
- Эй, ты, синий! – представился один.
Ыптыть.
- Слышь, ты, синий! – представился второй.
Мдя-а! Фантазия не просто хромает, она просто на костылях шкандыбает. Причём на голову. Которая болит…
Кажется, я это уже говорил…
Только вот почему-то мне перестаёт хотеться узнавать, в каком состоянии я был, когда начал личных джиннов султана переименовывать.
Или теперь уже своих?..
- А с чего это вы меня Величеством величаете?
- Так вы с предыдущим султаном поспорили на чалму, что сможете Шейтана в лампу засунуть. Султан проиграл. Теперь Вы наш повелитель
Ик… Вот это новости…
- Райнел, а какого Шейтан опять вчера приходил? – решил выяснить я у друга.
Тот сморщил лоб, показывая усиленную работу мозгов. Надеюсь, этот процесс хоть как-то поможет в восстановлении вчерашних событий.
- А он вчера ещё приходил?
Угу. Дело ясное, что дело тёмное. Попробуем узнать через другие источники, поэтому я переадресовал вопрос джиннам.
- Вчера нет. Вы за ним позавчера ходили.
Э-э-э, когда? Кто? Интересно, кто из нас пил?
- Райнел, а куда я за Шейтаном ходил?
- А ты куда-то ходил?
- Так вы вместе ходили, - обрадовал нас джинн. – Шейтан долго упирался, но вы его уломали. Кстати, ваше магичество, там вас несколько придворных ищут по некоторым вопросам.
Угу, догадываюсь я, по каким вопросам. Нам бы их тоже как-то решить. Чем-нибудь жидким…
- А при чём тут я? – удивился Райнел.
- Ну вы ведь придворный маг, как никак, - недоумённо объяснил джинн.
Мдя. Карьерный рост у нас прямо улётный. В плане скорости и достигнутых вершин…
Тем временем Райнел удивлённо хлопал глазами, пытаясь вспомнить, каким образом он стал придворным магом. Угу, могу только пожелать удачи.
- Ребят, а можно потише. Спать мешаете, - вдруг прозвучал голос Велиссы с кровати.
Пришла моя очередь удивляться. Который раз за утро. Но ведь на кровати не Велисса лежала! Или у меня после сна со зрением проблемы?

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#56 Райден » 10.03.2012, 11:59

Я приподнялся на руках, чтобы внимательно посмотреть на оккупировавших кровать. Так, та незнакомая девушка всё-таки лежит. Но ведь голос точно был северянки.
Приподнявшись ещё чуть повыше, я увидел светлые волосы Велиссы. Значит, она точно здесь, а у меня не похмельные глюки. И меня сильно убивать не будут, что я в кровати оказался. Впрочем, всегда можно сказать, что я на полу с Райнелом спал. Хотя могут неправильно понять…
Но пить так больше всё равно не надо…
- Что передать Двенадцатому Магистру Фардину? Когда вы его примете? – вернулись джинны к вопросу, с которым появились.
Я принялся усиленно думать, когда я смогу принять Двенадцатого Магистра. Стоп, а нафига мне его принимать? Мы ведь всё равно отсюда уходить собрались…
Погоди, погоди. А какой к ёжику небритому Двенадцатый Магистр Фардин? А Райнел у нас тогда кто? Посол на Восток?
Фигня какая-то.
- Райнел, а кто такой Фардин?
- Двенадц… - автоматически начал Райнел, запнулся и потом посмотрел на меня. – Постой, но ведь это я Двенадцатый Магистр.
Угу. Кажется, память начинает возвращаться. Ещё б вспомнить, что было в эти два дня…
Йоп-перный театр, так мы должны были сегодня с караваном выходить!
- Райнел!
- Дим! – в глазах мага возникло понимание, что что-то происходит не так. Как по мне, так всё не так. С самого утра.
- Так, вышли отсюда! – обратился я к джиннам (ох, не надо так голос повышать).
Синенькие шмыгнули за дверь. После чего я повернулся к Райнелу.
- Мне кажется, или нам пора линять
- Давно пора, - проворчал тот. - Пока за нами весь Ковен не явился. Первые посланники уже есть, а Фардин – он маг не из хилых.
- А лишняя драка нам сейчас как-то ни к чему, - согласился я. Блин, а пить то хочется. – И как будем действовать.
- Ты у нас султан, тебе и решать.
- А ты? – Я тут делом заниматься буду, а Райнел дальше отлёживаться?
- Поищу что-нибудь жидкое, дабы утолить нашу жажду.
Хм-м, ради такого можно и поработать мозгами. Если они там ещё остались…
- Ну, дайте поспать, - опять прозвучал голос Велиссы с кровати.
- Извини, но больше не получится - нас убивать пришли.
Над кроватью тут же появилось заспанное лицо девушки. На котором чётко читалось выражение убить нас прямо сейчас. Странно, но выглядит она лучше, чем мы. Даже завидно стало. Впрочем, сами виноваты. Пить надо меньше. Ага.
- Велисса, давай ты нас потом убьёшь. У нас сейчас другие проблемы, - предупредил её Райнел.
Ага, проблемы. Чем бы опохмелиться. Все остальные проблемы у нас побочные.
- Тогда вы их решайте, а я дальше спать. И решайте потише.
Кажется, не мне надо было султаном становиться, а ей. Вон как распоряжения раздаёт. И все чёткие и ясные. В отличие от наших с Райнелом мыслей.
Но ощутить на себе гнев невыспавшейся северянки как-то не хотелось. Поэтому мы с Райнелом поползли на свежий воздух, то есть на балкон.
- Какие предложения?
- По поводу поисков живительной влаги?
Любопытно, а кто из нас всё-таки больше выпил?
- И это тоже.
Мы встали в полный рост, облокачиваясь на перила. Дворец султана находился почти в самом центе города, и с высокого балкона можно было рассмотреть даже городскую стену где-то вдалеке. Кроме стены также были и дома жителей. Но с высоты казалось, что какой-то большой ребёнок взял кубики домов и поставил их в хаотичном порядке. Там большие, там маленькие…
- А если этого Фардина накрыть той сетью, с помощью которой тебя поймали, и посадить в темницу? – Я вспомнил, как поймали Райнела в трактире. – Эта сеть надёжная?
- Вполне. Главное, чтобы Фардин не успел призвать какое-то оружие и не разрезал эту сеть.
- Так может сразу приступим к исполнению плана?
- Слушай, ты султан или где? Прикажи этим джиннам, пусть они его ловят. А нам пусть принесут что-нибудь попить. И побольше.
Стараясь не разбудить девушек, мы пошатываясь вышли из комнаты. Джинны, стоявшие возле дверей, тут же принялись кланяться.
- Значит так, слушайте сюда. Приказ номер один…

Спустя час славный город Агараб покинуло четыре всадника в дорогих одеждах и на прекрасных жеребцах. Двое из них чувствовали себя не очень хорошо, о чём свидетельствовали их позеленевшие лица, третий бросал на них недовольные взгляды, а четвёртая (это была девушка) обеспокоенно наблюдала за всеми ними.
- Дим, а кого ты оставил своим наместником на троне? – поинтересовался молодой парень, борясь с тошнотой.
- Прости, что? – Тот, кого назвали Димом, повернулся к спрашивающему. Его состояние тоже нельзя было назвать очень хорошим
- Ну, ты ведь был султаном. А кто теперь им будет?
- А это было обязательно делать?
- Ну, вобщем-то желательно.
- Э-э-э, я не подумал.
- Психи, - убеждённо сказал третий всадник.
- А это чем-то грозит? – поинтересовался Дим.
- Ну, бывший султан наверняка уже пришёл в себя и захочет вернуть себе трон. Но ведь у него есть и противники.
- Ой, да пусть сами разбираются. Я на Восток больше ни ногой, ни крылом. Ну их в болото с такими праздниками. Да и нам ещё с троном Средиземья разбираться надо, а ты тут ещё проблему рисуешь.
- Точно психи, - повторил третий всадник.
- Зато богатые, - заметила девушка, рассматривая кучу драгоценностей в своей сумке.
- Откуда они у тебя? – Глаза первого парня загорелись при виде сокровищ.
- Дим подарил.
- Да я многого не помню, - пробормотал Дим. – Райнел, может ты?..
- Бедный казначей, - загадочно ответил Райнел. – Дыру в городской казне ему ведь придётся из своего кармана заштопывать…

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#57 Райден » 10.03.2012, 12:00

ГЛАВА ВТОРАЯ. ЖАРКОВАТО ЧТО-ТО


Песок. Солнце. Жарко. Одно слово – пустыня. Только изредка встречаются какие-то нагромождения скал, которые дают немного тени. О-о-очень редко встречаются оазисы. В предыдущем мы как раз и делали привал. А теперь который час ме-едле-енно тащимся по этому песку. Мордрен, когда мы собирались во дворце, дал дельный совет одеть светлую одежду, мол, светлое не так притягивает солнечные лучи. Райнел его поддержал. Хотя как по мне, то жару это не сильно уменьшает. Но сравнивать не с чем, поэтому доверюсь старшим.
Так же хорошо то, что мы всё-таки догнали этот караван. Хозяин сначала долго орал, что он не потерпит таких… э-э, лучше не буду говорить, как он нас называл. Ничего хорошего в его словах не было. Разве что за исключением того, что я немного пополнил свой словарный запас. Но после всех криков мы заняли своё место в строю.
С учётом быстрых сборов во дворце султана, то бишь моём дворце, и быстрой скачки (относительно; не с нашим похмельем устраивать гонки на лошадях) в погоне за караваном мы не могли толком обсудить впечатления, которые появились после пары дней. Хотя здесь становится любопытно, потому что впечатления остались только у Мордрена. У нас троих, включая Велиссу, была только амнезия. Временная. Надеюсь.
Поэтому после того, как мы присоединились к каравану, во время его спокойного движения мы могли немного восстановить пробелы стараниями наёмника.
- Сначала всё было хорошо, - вёл свой рассказ Мордрен. – Ну, относительно. Честно признаюсь, но никогда не видел, чтоб человек столько выпил.
При этих словах Лицо Райнела немного поменяло свой цвет лица на нежно-зелёный. Не понял, он что, под кактусы маскироваться собрался?..
- Ну, сначала там развлекуха, гимнасты всякие, девочки танцуют... Вот тут-то всё и началось. С криком «Ну кто так танцует!» Велисса разогнала всех тех девушек в полупрозрачных шароварах. Кстати, зря, они очень красиво танцевали… В общем, ты начала показывать как надо. Но сразу предупредила, что трогать нельзя.
- Чего трогать? – поинтересовался я.
- Не знаю что, но характер танца и оформление, - Мордрен покосился на короткую кожаную юбку северянки, - немного сделали своё дело, и когда Велисса, танцуя, проходила мимо придворных, несколько из них оказались с поцарапанными физиономиями.
- А нечего было руки распускать, - покраснела Велисса, опуская взгляд.
Мдя. Что я могу сказать. Либо нам надо сухой закон устанавливать, либо спаивать всех остальных первыми и побыстрее, чтобы не с кем было пить…
Угу, а потом будем спаивать друг друга. Не, мораторий на алкоголь надёжней. Только сомневаюсь, что он найдёт отзыв.
- Но на этом ты не остановилась и пошла приставать к султану.
Мы с Велиссой удивлённо посмотрели друг на друга. А у меня немного во рту пересохло. Ох, неудобно как-то…
- Да не к Диму. Он тогда ещё султаном не был, - махнул на меня рукой Мордрен.
Правильно, а то жарковато тут под солнышком…
А вот то, что Велисса к султану приставать начала, я даже не знал как воспринять. Да, девушка мне нравилась, но то, что я из другого мира, меня останавливало и мне не хотелось её зря обнадёживать. И в то же время, было обидно чисто как парню, что такая девушка начала в открытую приставать к какому-то чудаку с ошибкой в первой букве. Пусть даже и богатому. Когда Райнел говорит, что она вроде как ко мне криво дышит. В смысле неровно…
- Ладно, ты лучше расскажи, как я стал султаном. – Я решил немного сменить неприятную для северянки тему.
- Ну, после того, как вы выпили ещё несколько кубков...
Тут мой желудок сказал, что напоминания о таких вещах он долго терпеть не будет и в следующий раз выскажет своё «фе».
- Мордрен, просьба, не надо больше упоминать кто, сколько и чего употребил.
- Постараюсь. Так вот, после того, как… – наёмник уловил наши с Райнелом взгляды, - …прошло некоторое время, султану вспомнились события, когда появился Шейтан. Ещё через некоторое время их стало пятеро, а вы с Райнелом стали рассказывать, как вы их в лампы засовывали.
- Что-то не припоминаю, - пробормотал Райнел.
- Как мы их в лампу засовывали или как мы об этом рассказывали? – повернулся я к другу.
- Ни то, ни другое, - медленно ответил тот.
- Вы слушаете или кому я рассказываю? – возмутился Мордрен тем, что его перебили.
- Да-да, мы слушаем.
- Так вот, султан сказал, что он сидел за слоном и не видел, как вы их туда запихивали. Ну и сказал, что не верит, ведь Шейтан такой большой, а лампа такая маленькая.
- А дальше?
- Вы поспорили на чалму султана, что достанете Шейтана и засунете его в лампу.
Я попробовал на трезвую голову представить, как можно запихнуть того красного в лампу. Не получилось. Наверное поэтому мы его и запихнули…
- Райнел начал строить портал, но что-то у него не заладилось. Ты принялся ему помогать. Сказал, что он неправильно руку держит при построении и комбинация из пальцев неправильная. Ну, ты и показал.
- И? – Мы с Райнелом слушали, тихо офигевая с каждой новости.
- Получилось. Правда я никогда не думал, что подобная комбинация может так сработать.
- А что за комбинация? – полюбопытствовал маг.
- Не при дамах, - отрицательно покачал головой наёмник.
- Я отвернусь, - сказала Велисса. – Хотя чего я только не видела.
Мдя, тихая и воспитанная. Ага. Конечно…
Когда северянка отвернула голову, Мордрен продемонстрировал нам неприличную комбинацию из трёх пальцев (описывать не буду, дабы не развращать читателей).
Мы с Райнелом офигели окончательно и только затылки почесали… Чего-чего, а то, что подобное сработает никто из нас не ожидал.
Кстати, цвет лица Райнела стал более естественным…
- И что было дальше?
- Вы оба отправились в тот портал. Минут через десять вы вернулись, таща упирающегося Шейтана за хвост, с чьим-то топором на плече, с жареными окороками в зубах и бутылками вина за пазухой.
Райнел чуть с коня не навернулся. Но больше от удивления, чем от состояния.
- И мы его выпили?
- Тут же. Хорошо, хоть поделились, а то бы я обиделся. – Глаза Мордрена мечтательно закатились.
Я пытался осмыслить вышесказанное. Это мы что, получается, божественное вино пили? Очешуеть и тому подобное. Блин, а я даже не помню. Обид-идно-о!!!
- А дальше? – не вытерпела Велисса, ожидая продолжения.
- А потом вы принялись за Шейтана. Я когда его увидел, даже перепугался.
- За нас?
- За него. Не знаю, как вы это сделали, но он оказался в лампе.
Ой, что-то мне подсказывает, что он этому явно не обрадовался. И мне очень не хочется оказаться у него на пути в следующий раз. А ещё больше не хочется, чтобы этот следующий раз был…
- А потом?
- Потом стали спорить, чей топор оказался у вас в руках. Решили, что лучше его спрятать, а то когда придёт хозяин и увидит его в ваших руках, то подумает, что вы его украли. Поэтому Райнел опять создал этот портал и швырнул туда и лампу с Шейтаном, и топор.
- Погоди, погоди. Ты точно помнишь, что это я держал топор, а не Дим? – решил уточнить Райнел.
Интересно, а что его в этом так удивило?
- Уверен. Я столько, как вы, не употреблял. Так что могу поручиться.
- Бред, - замотал головой маг, из-за чего цвет лица опять поменялся на зеленоватый.
- Почему? – спросила Велисса, опередив меня.
Я тоже немного ничего не понимаю. Даже не понимаю, что именно не понимает Райнел.
- Потому что из твоего рассказа следует, что я построил портал в Обитель богов, куда смертным вообще путь заказан. Это просто невозможно. Про топор я вообще молчу, он может принадлежать только одному богу – Тарку. И ты это тоже не хуже меня знаешь. И держать оружие богов тоже невозможно, я должен быть едва ли не сравним по силе с ними, чтобы меня не спалило силой этого оружия.
Вот теперь понимаю. Только всё равно непонятно, как же всё это происходило, если Райнел утверждает, что это невозможно.
- Так может ты и сравним с ними по силе? Топор в твоих руках я помню отчётливо. Так что тут вопросы излишни.
- Издеваешься? Да меня любой бог, даже самый зашуганый, размажет и не заметит. Это только у Дима есть способность противостоять богам нашего мира и то только потому, что он из другого мира. И наши законы магии на него не действуют.
Угу. А эти боги потом приходят ко мне разбираться, чего я тут делаю и не пора ли мне того отсюдова. И побыстрее.
- Так может из-за того, что он был рядом, он как-то воздействовал на этот топор и его мог взять любой, кто находится рядом с Димом? – принялась рассуждать Велисса, по очереди переводя взгляд с меня на Райнела.
Магистр задумался. Я тоже. До сих пор мы не замечали, чтобы я как-то воздействовал на магию, которая направлена не на меня или если я не начинаю воздействовать напрямую, то есть ломая что либо. Хотя кто его знает. Я пьяный был, может при этом что-то происходит?.. Надо будет у Шеймиренга поинтересоваться.
- Может быть, - задумчиво кивнул Райнел. – Но это не объясняет того факта, как мы попали в Обитель богов. Дим, откуда ты знал, как правильно нужно туда портал строить?
Я мрачно взглянул на друга. Это он щас пошутил или как? Мы тут щас чем занимаемся? Правильно, пытаемся восстановить то, что было за прошедшие дни. Не могу сказать, что удачно, потому что узнать то мы узнали. А вот вспомнить не получается. О чём я и сообщил Райнелу. Тот почесал затылок и задумчиво сказал:
- Надо будет проэксперементировать и попробовать тебя напоить. Главное, не напиться вместе с тобой. А то потом некому будет записи делать.
Мозг тут же оказал медвежью услугу и выдал изображение пьянки. Желудок тут же возмутился, и я молнией побежал за ближайший бархан.
- …….. – высказался мой желудок, а я удивлённо захлопал глазами. Потому что всё, что сказал желудок (блин, и откуда в нём столько?), оказалось на трёх мужиках, которые лежали на песке в компании ещё человек тридцати. Вроде солнце уже к закату клонится, а они тут что, загорают? В одежде, закутавшись по самые глаза? На теневой стороне бархана? Странно. Но извиниться всё-таки надо.
- Мужики, вы это… извините. У меня организм слабый, а я вас сразу не приметил. Вы уж как-нибудь извините, а?
Не думаю, что сейчас у этих мужиков мозговой процесс работает в адекватном направлении. Ну, а сами подумайте, прибегает какое-то тело, наблевало на вас… Тут у кого хочешь крышу сорвёт.
Предвидя подобное, я развернулся и побежал к каравану, крикнув напоследок, что загорать лучше с другой стороны бархана, типа там солнышко лучше светит…
Похоже, что моему совету вняли. Потому что все загоравшие подорвались и в быстром темпе принялись перебегать на другую сторону бархана. Правда укладываться на солнышке они не стали, а побежали дальше за мной. Нет, ну, троих я понять могу, у них есть ко мне претензии. А остальные? Из чувства солидарности? Ну, блин, спасибо, а мне тут теперь бегай от них.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#58 Райден » 10.03.2012, 12:01

Интересно, а мечи они зачем повытаскивали? Влияет на качество загара?..
Блин, совсем крыша поехала. Видимо, количество выпитого конкретно повлияло на мои умственные способности. Потому что даже круглый дурак догадается, что это обычные бандиты. Ох, а драка сейчас вряд ли поспособствует улучшению моего состояния.
К несчастью для этих бандитов, в тот момент, когда первый показался из-за бархана, Мордрен, который вместе с остальными следил за мной, вовремя приметил бандитов. Поэтому сильной неожиданностью для каравана это не было. По крайней мере, пока я добегал до каравана, стражники успели выстроиться в боевой порядок и встретить противника не перепуганными и удивлёнными лицами, а холодной сталью мечей.
Кроме Райнела в караване был ещё один маг. И вместе они тут же установили защиту. И, надо сказать, вовремя. За моей спиной щёлкнула тетива, но стрелы до цели не долетели. В нападавших тут же ударило несколько молний, изрядно проредив ряды противника. В ответ на нас посыпались сосульки в большом количестве. Но тут противник приблизился, и использование молний с нашей стороны стало опасным, как бы своих не задеть.
Когда воины сшиблись, я уже был наготове с шестом, который мне дал Дэйриниэль. Поэтому сотрясение мозга кому-либо я мог гарантировать…
Вскоре бой был окончен. Но после всех поворотов и кульбитов мой желудок опять начал возмущаться. Из-за чего опять пришлось за бархан бегать. Вместе с Райнелом.
- Дим, - слабым голосом обратился ко мне маг.
- Чего?
- Когда в следующий раз кто-то будет подобный банкет устраивать, напомни, чтобы мы его связали и запихнули куда подальше.
- Обязательно, - пообещал я…
Караван продолжил движение. Караванщик сообщил, что скоро будет оазис. Там и прохлада, и вода будет. Поэтому у нас даже настроение поднялось. И вечер воспоминаний продолжился. Про себя и про Велиссу мы уже немного узнали. Остался Райнел. Вот про него и рассказывал Мордред. Главным вопросом магистра было то, как он стал придворным магом.
- А Надир принялся фейерверки показывать новому султану. Сначала всем нравилось. А потом Райнел сказал, что он ни фига не умеет. Надир понятное дело взъерепенился. Он, к сожалению, был трезвый. Ещё.
- Бедный, - посочувствовал я.
- Ага. Особенно после того, как ты объявил конкурс на лучший фейерверк.
- И как?
- Ну, джинны теперь только Райнелу и кланялись. Правда, купол над тронным залом пришлось переделывать.
Это ж какие фейерверки были!..
- Райнел!
- Чего?
- Как султан, объявляю тебе выговор за порчу имущества.
- Как султан, мог бы и прекратить всё это безобразие.
- А ему нравилось. А когда все те пэри начали к нему приставать… - Мордрен многозначительно посмотрел на меня.
Что-то мне и это знать не хочется. Потому что Райнел и Велисса тоже посмотрели на меня. Маг с сочувствием, северянка с подозрением.
Мордрен насладился полученным эффектом и завершил:
- Велисса разогнала всех и вы вместе удалились.
С лошади Райнела раздалось какое-то хрюканье. Маг сидел, уткнувшись лицом в гриву лошади. Нет, мне дядя рассказывал, что в некоторых странах на юге, в тропических лесах водятся звери, которые выискивают всяких вредных насекомых в шерсти друг друга и съедают. Но я не знал, что подобное практикуется в этом мире между людьми…
Бросив быстрый взгляд на северянку, я заметил как она покраснела. Мдя. Не надо было нам всё это вспоминать. Как-то неудобно получается…
Но Мордрен решил нас всех добить:
- А Райнел себе отобрал девушку получше и последовал за вами.
……!
Дальше мы некоторое время ехали молча. Каждый из нас переваривал всё то, что нам рассказал наёмник. Всё, что было с нами в эти дни, конечно, по словам Мордрена, было слишком уж… необычно. Особенно то, что я откуда-то знал способ построения портала не куда-нибудь, а прямо в Обитель богов. Ещё и судя по принесённому топору, мы там тоже немного пошумели. Не думаю, что хозяин согласился бы отдать его по доброй воле. А это значит, что в ближайшее время можно ожидать кого-то из этих саамы божественных сил. Надо будет вечерком ещё с Шенгом поговорить, может он даст ответы хоть на какие-то вопросы.
Также то, что я стал султаном, немного напрягает... Ну хорошо, сильно. Я ведь не оставил никаких документов, просто уехал из города. И кто знает, что там теперь начнётся. Ведь битва за трон, это всегда много разборок, интриг. Иногда крови. И самому участвовать в таких делах, быть виновником этому как-то не хотелось. Эти люди не были мне врагами (арест до этого не в счёт), и теперь у меня кошки скребли на душе по этому поводу. И в лучше случае, если меня они оставят в покое. Потому как могут сделать более практично. Послать за мной наёмника. Я ведь от трона не отказывался, а значит, могу и вернуться и предъявить свои права на то кресло. Правда, кто в это поверит. Да и возвращаться я не собираюсь. Но ведь там этого не знают. Вот и думай, кто теперь по мою душу придёт первым. И придёт ли вообще. Ну почему у меня всё не как у нормальных людей, а?
И теперь ещё перед Велиссой ведь извиняться придётся. Хоть бы знать, есть за что или нет. А также любопытно, какая у неё тайна. Тот джинн в темнице как-то странно на неё посмотрел. Как будто он знает что-то, что Велисса скрывает. Или подозревает об этом. Но что?..
Впереди показался оазис. Кажется, про него и говорил караванщик. А значит, у нас будет привал. И можно будет постараться прийти в себя.
Лагерь был разбит быстро, и в скором времени на костре жарилось мясо. Когда мой нос уловил запах жаркого, мой желудок взвыл. Одна проблема, я его так и не понял. То ли он просил покормить, то ли наоборот. Но просыпаться ночью от того, что у меня кишки будут голосовать за подкормку организма, мне не хотелось. Поэтому я с усилием запихнул несколько кусочков мяса. На удивление, желудок сказал спасибо, но предупредил, что всё будет нормально, если не буду очень резко менять местами небо с землёй. Впрочем, в мои планы это и так не входило. Хотя здесь есть такие, чьи планы иногда вразрез расходятся с моими.
Доев то, что принадлежало мне, я решил готовиться ко сну. Возле костра хорошо, но спать тоже нужно. Только вот выражение на лице северянки, которое я уловил, напрочь отбило сон.
- Всем спокойной ночи, - пожелала нам всем Велисса.
- Ты уже спать? – полюбопытствовал Райнел.
- Пока нет. Пойду погуляю.
- Осторожней, тут ящеров много, - предупредил наёмник.
- Спасибо, - поблагодарила девушка, встала и отошла от костра.
Я проследил за ней, потом повернул голову обратно. И тут же уловил красноречивый взгляд Райнела. Потом посмотрел в ту сторону, куда ушла Велисса. Потом встал и отправился в том же направлении. По следам на песке я быстро нашёл девушку. Она сидела на гребне бархана и смотрела на восходящий серп месяца.
- Мне охрана не нужна, - не оборачиваясь сказала она.
- Верю, - ответил я, садясь рядом с ней на песок. – Помню, как ты при первой нашей встрече хотела меня на ленточки нарезать
- Жалею, что не сделала, - проворчала Велисса.
- И в это верю. – Я замолчал. – Извини.
Такое простенькое слово, а сколько сил надо, чтобы сказать его девушке.
- За что? – девушка повернулась ко мне.
- За всё. За то, что появился, за то, что должен уйти. И за то, как вёл себя, когда был немного нетрезвый. Я даже не представляю, что я мог натворить. Но наверняка бы потом очень об этом жалел. - Я тоже посмотрел на месяц, вокруг которого появлялись первые звёзды.
- Можешь не переживать, - улыбнулась Велисса, - ничего непоправимого ты не сделал. Зато представляю, как я выглядела, когда была пьяная. Это ж надо было дойти до того, чтобы в открытую начать приставать к парню.
- Честно, не представляю. Я в таком состоянии тоже впервые был. Даже у себя в универсуме я с друзьями так не напивался. Максимум на вечер. А два дня без передыху – это слишком.
- Ты обязательно должен уйти? – вдруг спросила северянка.
Я вздохнул.
- Таковы правила договора, по которому я здесь. После того, как принц займёт своё место на троне, я вернусь в свой мир.
- Расскажи мне о нём, - попросила Велисса, глядя на меня. – Какой он?
Я задумался.
- Даже не знаю, что рассказать… Он другой. Самый обычный мир, без всякой магии.
- Даже не представляю, как это возможно, - покачала головой девушка. - Сколько себя помню, я всегда встречалась с магией, и она очень влияет на жизнь людей. Облегчает. Или усложняет. Она в нас самих
- Потому что это основа этого мира. У нас такой силы нет. У нас свои законы природы, законы в политике, торговле, свои наёмники и убийцы без всяких сверхвозможностей, своя стража, короли, гильдии… К одной из таких я и принадлежу. Даже можно сказать, к самой уважаемой – к Торговой. Но принадлежность моя наследственная. Мой отец один из лучших купцов. Вот и меня к этому делу пристроить хочет.
- Тебе это нравится?
- Не могу сказать, - задумался я. – Всё это даётся мне легко, без особых проблем. Но во мне нет той искры, которая есть у отца в этом деле. Я всегда хотел путешествовать, как мой дядя. А сейчас я всего лишь студент Универсума всех наук, где и обучаюсь искусству торговли и не только.
- А ты бы хотел остаться в этом мире?
Я почесал затылок.
- Не знаю. Там ведь мой мир, семья. А здесь я никто.
- Но ведь тебе нравится тут находиться, я же вижу. А уж говорить о том, что ты неизвестно кто, даже не стоит. Ты можешь противостоять не только магам, но и богам. И никто так бы не смог.
- А ты представляешь, что будет дальше? Боги почувствуют угрозу и захотят от меня избавиться. А я всего лишь обычный парень. Просто чужой для этого мира. Останься я здесь, мне постоянно придётся скрываться, опасаясь, что в следующий миг я получу или молнию в одно место, или стрелу в голову. Прости, но для своей девушки я не хочу такой жизни, чтобы она постоянно опасалась, переживала и, возможно, осталась бы одна. Я не хочу, чтобы ты так жила, поверь. У тебя должна быть другая жизнь.
- Я сама выбираю свою жизнь. Никто не вправе указывать мне.
- К сожалению, у меня такого выбора нет. Ты ведь прекрасно понимаешь, я здесь только до определённых пор, потом уйду… Прости... Я бы хотел быть рядом с тобой. Ты не такая, как девушки в моём мире. Но быть рядом я не могу. И это не от меня зависит.
Я замолчал. Несколько минут мы оба сидели, не говоря ни слова и наблюдая за месяцем.
- Извини, - вдруг сказала Велисса.
- За что? – вроде бы уже извинялась.
- За то, что влюбилась. Не стоило мне менять своего отношения к тебе. Надо было относиться, как к грязному демону.
- Да уж. Покупаться мне и в самом деле не помешает, - ляпнул я.
- Прекрати. Ты прекрасно понимаешь, о чём я.
- Сердцу не прикажешь. Ты была бы не ты, если б вела себя таким образом. А так это естественно для тебя, для такой, какая ты есть. Через время, когда я уйду, ты забудешь обо мне, начнёшь новую жизнь без страха, что можешь потерять любимого человека. Всё у тебя будут хорошо.
- Не забуду. Спокойной ночи.
Девушка приблизилась ко мне и поцеловала в щёку. Потом встала и направилась к лагерю

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#59 Райден » 10.03.2012, 12:02

Кто-нибудь, подскажите, как лучше было бы построить последний разговор ГГ и северянки... А то у меня с лирическими разговорами не очень, даже не знаю, как оно со стороны смотрится....

Crom M
Новичок
Crom M
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 193 (+193/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Шелехов Вадим
Откуда: Беларусь г.Новополоцк
Отправить личное сообщение

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#60 Crom » 10.03.2012, 20:03

Райден писал(а):я получу или молнию в одно место, или стрелу в голову.
может лучше? или стрелу в спину
Райден писал(а):Я бы хотел быть рядом с тобой. Ты не такая, как девушки в моём мире. Но быть рядом я не могу. И это не от меня зависит.

Немножко вторая часть напрягает. Но этом ИМХО :smu:sche_nie:


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей