Попал так попал. Часть первая. Черновик

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#21 Райден » 26.01.2012, 01:53

Да-а. Ванну тут явно если и видели, то только на страницах книг по дизайну. И то сомнительно. Очень. Может как раз этим дизайнером на полставки устроиться? А что, говорят, у меня есть вкус…
Так вот, возвращаясь к нашим баранам. Проблема было в том, что назвать ванной корыто, которое Райнел проверял на прочность пинком, не удавалось никак. Я там если и помещусь, то только стоя.
- Это ванна?! – недоверчиво спросил Нериган.
- Д-да, - пролепетал трактирщик.
- Тогда она явно не благородных господ.
Опять он со своим... Поражаюсь способности Неригана всё окружающее хоть каким-то боком подвести под благородство.
- Но другой у нас нету, - залепетал трактирщик.
Да-а, похоже у него подобные казусы частенько бывают. Вон как его типает.
Мы с сожалением ещё раз посмотрели на предмет для купания.
- Ладно. Попробую что-нибудь помагичить, - сказал Райнел, закончив пинать сей предмет меблировки…
Помагичил. По крайней мере, теперь туда могут влезть целиком человека два. Ещё и поплавать. С водой он тоже помог. Подогрел. Правда, девушки тут же оккупировали эту комнатку с ванной. А мы теперь сомневались, что ближайший час сможем покупаться.
Трактирщик, правда, сначала очень разволновался. Сказал, что папа (оказалось, что он только сын настоящего трактирщика) его за порчу имущества прибьёт. Но мы с Райнелом быстро убедили его в том, какое ему тут счастье привалило. И за ванну он сможет брать дополнительную цену. Пусть только оформит какого-нибудь работника, чтобы следил за ней, воду приносил, подогревал…
Наслушавшись нас о том, какие золотые горы ему привалили, наследник трактирщика унёсся составлять план на пользование ванной.
- Надеюсь, он не забудет прислать нам еду в комнату, - с тревогой посмотрел ему в след Мордрен.
- Пришлёт, - пообещал я. – Ещё и за счёт заведения.
Наёмник недоверчиво покачал головой.
Так, надо срочно поднимать свой рейтинг в глазах компании, а то я себя скоро уважать перестану…

Всё-таки мы все смогли покупаться и покушать. А после того, как мило и душевно посидели возле камина, завалились спать. А так как с постельными местами у нас была небольшая накладочка, то готовились ко сну очень весело. Велисса с Аринеей оккупировали обе кровати, сославшись на то, что они девушки. Принц возразил, что он, мол, благородная личность, и ему не пристало спать на полу, если рядом есть кровать.
- А уступить девушке место – по-твоему, это не благородно? – ответила северянка.
Принц задумался перед такой дилеммой и принялся её решать. Я же сдвинул большой стол поближе к камину и улёгся на него, постелив под собой одеяло с кровати Велиссы, чтоб не так жёстко было. Правда сама блондинка об этом ещё не знает. Райнел посмотрел на меня, хмыкнул, тут же составил три стула в ряд с другой стороны камина и улёгся на них, давая понять, что на полу спать будут Нериган и Мордрен. Кто не успел, тот опоздал…
В какой-то момент Велисса попробовала найти своё одеяло, но я лежал так, что его подо мной не было видно. Пришлось ей довольствоваться своим плащом. Да, я очень добрый
Подкинув пару хороших дровишек в камин (спасибо кому-то там, ваявшему данный предмет архитектуры), Мордрен улёгся между кроватями, а Нериган с задумчивым видом лёг спать под столом, в единственном свободном месте. Нет, было ещё одно, прям под камином, но вдруг какому-то угольку надоест там сидеть и он посчитает, что за шиворотом принца теплее.
Не наступить бы мне на него ночью, если вдруг приспичит сбегать по делам.
Так я и уснул. В надежде, что смогу нормально выспаться в тепле и уюте. Ну, почти…



Не зря я перед сном подумал, что выспаться мне не удастся. Как чувствовал! На следующую ночь надо будет затычки для ушей придумать. А то постоянно кто-то будит.
И вот сейчас. Середина ночи, а в дверь кто-то стучится. Причём стараются сделать это как можно аккуратнее, тихонечко. Только вот я всё равно проснулся. Один. Все остальные как дрыхли, так и дрыхнут без задних ног. Ну да, тепло, сухо… Разбудить их, что ли, чтоб не так обидно было…
Вместе со стуком в дверь меня привлекли крики на улице. Праздник у них или что? Мдя, охота им по такой грязюке скакать, а потом отстирываться. Мы, к примеру, кучу времени вечером потратили, чтобы очиститься…
А вот с дверным стукачом надо как-то разобраться. Я встал со стола, прошлёпал босыми ногами по полу и спросил:
- Кто там?
- Обслуживание комнат.
Ща в бубен дам. Вконец оборзели. Нормально выспаться не дают…
Я открыл дверь и освидетельствовал… скелет. С красными огоньками в глазницах.
Видимо я ещё не успел проснуться, так как начал с наезда:
- Вам делать нечего? Какого … посреди ночи будите?
В ответ скелет сделал выпад, намереваясь проткнуть меня кинжалом. Я успел отскочить в сторону и захлопнуть дверь, обрубив скелету руку до локтя. Упавшая рука выронила кинжал и поползла по полу, резво перебирая пальцами. За дверью тем временем послышался какой-то странный шум.
- Ты опять не спишь? – Из всей компании опять проснулся только Райнел. А Неригану я припомню его наезд на меня, что я долго собираюсь. Сам-то хорош, спит как сурок.
- Да тут обслуживание комнат спать мешает, - объяснил я, наблюдая за ползаньем костлявой руки, и пытаясь уложить в голове то, что только что произошло.
- Так пошли их куда подальше. А то щас я встану, в лягушек попревращаю.
Тут Райнел скосил глаза на ползающую руку и стал протирать глаза. Пока он это делал, рука заползла под кровать. А когда Райнел убрал руки от глаз, то уже смотрел на пустой пол.
- Примерещится со сна, - проворчал он.
Тут за дверью раздались крики, топот, звон чего-то стеклянного…
- У них что, гуляния какие-то? Так вроде до праздников конца урожая ещё далеко?
Что-то других мыслей ни к кому в голову не приходит…
Райнел подошёл ко мне, открыл дверь и замер. Я выглянул из-за его плеча и обнаружил такую картину: скелет, пытавшийся меня зарэзать, аккуратной кучкой, вершину которой венчал черепок, лежал возле порога и светил глазами (похоже, он очень близко стоял к дверям, и от удара он этой кучкой и улёгся); а ещё двое стояли рядом и с умным выражением на лице наблюдали за этой кучкой. Ну, я так думаю, что это у них было умное выражение. Но в отличие от лежавшего на полу товарища они имели зелёные глаза.
- Вы чего? – задал гениальный вопрос Райнел. По-видимому, такое поведение странных скелетов тоже было для него в новинку.
- Да вот, смотрим. – Один из скелетов почесал затылок своей костлявой рукой.
- За просмотр деньги платят, - ляпнул я. Мозги никак не могли определиться, как же им реагировать на происходящее…
Скелеты кивнули, и один из них протянул мешочек с монетами.
Райнел взял мешочек и закрыл дверь. Потом повернулся ко мне и спросил:
- Я один чего-то не понимаю или как?
- Или как. Это у вас все скелеты такие, при деньгах?
- Не знаю. Я последнюю сотню лет с ними как-то не встречался. А по классификации Пандрадора, скелеты обладают очень неуравновешенным нравом и нападают на людей, как бы мстя им за то, что они живые.
Райнел посмотрел на пол. Там, выглядывая из-под кровати, находилась отломанная рука, которая лежала и перестукивала пальцами.
- Положим, первый под эту классификацию подходит, - сказал я, припоминая действия разбудившего меня скелета.
Райнел собрался было идти к окну, чтобы посмотреть, что происходит на улице, как в дверь опять раздался стук.
- Кто там? – хором осведомились мы.
- Обслуживание комнат, - ответили нам.
Опять? Да сколько ж можно? Но если там будет такой же обслуживающий персонал, как и прошлый раз, нужно к этому подготовиться…
Я дал знак Райнелу, чтобы не спешил открывать двери. Взял свой осиновый дрын и встал перед дверью.
- Проведём эксперимент, - кивнул я. – Опыт номер один. Открывай.
Я размахнулся, Райнел открыл дверь, и я ударил по лбу … сына трактирщика. От удара он выронил меч, державший в руке, отошёл к стене, облокотился об неё и сполз на пол.
А нечего было под дверью стоять. Мы люди нервные, зацепить можем…
- Упс. Накладочка вышла, - пробормотал я.
Райнел выглянул из-за двери и посмотрел на отдыхающего работника.
- Не знаю, как на нечисть, а на людей твоя палочка действует безотказно.
- Это я заметил. Но эксперимент ведь не получился, - с сожалением заметил я, почесав затылок.
Через открытую дверь мы увидели, как по коридору пробежал скелет без головы. Видимо, в номере, в который он заглядывал, оказались люди с более крепкими нервами, чем его черепушка.
- Если тебя это сильно беспокоит, то вон подопытный побежал. Иди лови, - посоветовал друг.
Я выбежал из комнаты, посмотрел на десяток скелетов с красными глазами (уже макияж где-то обратно поменять успели) и мечами в конце коридора, подумал и вернулся в комнату.
- Сам с ними разбирайся. У меня там места для манёвра не хватает.
- Ты чего, скелета испугался? – Райнел выглянул в коридор.
- Скелетов, - поправил я мага.
Тем временем Райнел быстро вернулся в комнату и захлопнул дверь.
- Вот этих, кажется, Пандрадор и классифицировал, - сообщил он.
Да мне как-то без разницы, кого там Пандрадор классифицировал. Разбираться с ними будет всё равно не он, а мы…
Наша возня со скелетами всё-таки разбудила остальных обитателей комнаты. По крайней мере, Нериган и Велисса с недоумением смотрели на нас и пытались понять, чем мы занимаетесь.
- Вам что, делать нечего? Чего шумите, благородных людей будите? – спросил Нериган, выбираясь из-под стола.
- Не отвлекай, - предупредил я. – У нас тут эксперимент проходит.
- Чего? – не понял принц.
Ответить никто не успел, потому что в дверь опять раздался стук.
Я перехватил дрын поудобнее.
- Кто там? – поинтересовался Райнел.
- Обслуживание комнат.
Ага, типа, верю…

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#22 Райден » 26.01.2012, 01:54

- Какое обслуживание комнат в такое время? – удивилась Велисса.
Мы с магом только махнули на неё руками, чтоб не мешала.
- Открывай. – Я приготовился наносить удар.
Дверь открылась…
В этот раз за дверью стоял тот, кого мы ожидали, и осина удачно нашла свою цель. Черепушку снесло со своего законного места, глаза потухли, а туловище скелета развалилось на косточки, образовав ещё одну кучу возле нашего порога…
Нужно ещё добавить, что эксперимент проходил под звуковой возглас Велиссы. Которая почему-то свалилась с кровати. Может, решила что-то поискать, не знаю. Только вот она забыла, что с той стороны на полу спит Мордрен. Сам наёмник об этом не забыл, поэтому тут же напомнил о себе, огласив нашу комнату непечатными словами. Лучше бы он по делу что-то сказал, ругаться я тоже умею. Подсказать пару выражений, что ли? А то повторяться начинает.
Впрочем, это к делу не относилось. Главное было то, что эксперимент удался. О чём я и сообщил Райнелу. Тот задумчиво потёр подбородок.
- Для подтверждения нужно провести опыт ещё раз.
Во неугомонный!..
Я вздохнул и принял исходную позицию.
- А что вы делаете? – поинтересовалась Аринея.
О! Ещё одна проснулась! Хотя после выражений Мордрена не проснуться было бы сложно.
- Развлекаемся, – не отвлекаясь, ответил я и кивнул Райнелу, чтоб тот открыл дверь.
За дверью оказался ещё один скелет, который как раз занёс руку, чтобы постучать. Но получив дрыном по лбу, переменил своё решение и улёгся отдохнуть очередной кучкой на полу. Мдя, трактирщику придётся приплатить уборщице за сверхурочные. А то мы тут намусорили немного.
Райнел засвидетельствовал кости на полу и закрыл дверь, пока кто-то ещё не вломился.
- Подтверждаю. Эксперимент прошёл удачно. На скелетов осина действует. – Потом подумал и спросил:
- А остальных в том же порядке укладывать будем?
- Если постучат – то в том же. Если нет – сами выйдем. Только погоди, я сапоги надену.
Я отошёл к столу, прислонил осиновый шест к стенке и принялся обуваться, пытаясь в свете догорающего камина разглядеть все застёжки на сапогах.
- Может, кто-нибудь объяснит мне, почему Велисса свалилась на меня, вы с Райнелом занимаетесь непонятно чем, а по коридору бегают скелеты? – не выдержал наёмник.
Мдя, с терпением у него конкретные проблемы. Принц уже минут пятнадцать сидит и молча наблюдает, а этот проснуться не успел, как уже кучу вопросов выдал. Хорошо, хоть ответы не в письменной форме потребовал…
Наконец обувь заняла надлежащее место, то есть на моих ногах. Нериган тоже спешно принялся обуваться, сидя этажом ниже, то бишь под столом. Он решил проявить себя с благородной стороны и тоже принялся собираться.
Тут Велисса решила, что без музыки обуваться не интересно и опять добавила звукового сопровождения, а снизу подо мной раздался стук. Блин, ну нельзя ж так людей пугать.
- Ты нас что, без наследника престола оставить хочешь? – Я заглянул под стол. Принц сидел на пятой точке, сведя глаза в кучку. Что ж, насчёт этого можно не беспокоиться. По себе знаю, такое скоро проходит. А вот с чего это Велисса решила показать свои вокальные данные – это надо выяснить.
- Велисса, ты чего? – спросил Райнел. Видимо, не только я один такой любопытный.
Велисса сидела за Аринеей, глядя куда-то под свою кровать.
- Там… там… рука! – выговорила она, тыча пальцем.
Мордрен повернул голову и посмотрел на часть руки на полу возле себя…
Хм-м, оказывается, прыжки из положения «на пятой точке» умею делать не только я. Вон, как быстро наёмник оказался рядом с Велиссой.
Я спрыгнул со стола и поднял костлявую руку, которая так напугала северянку и Мордрена.
- Не шали, - пригрозил я.
Пальцы сжались в кулак, образуя дулю. Типа, фигу тебе.
- В лоб дам, - пообещал я.
В ответ кисть покрутила в воздухе указательным пальцем. И почему мне кажется, что меня только что обозвали дураком?
Ладно, сам напросился…
Все с непониманием проследили за тем, как я подошёл к двери, открыл её и, не обращая внимания на толпу красноглазых скелетов, буцнул валявшийся на полу череп.
Результат был самый неожиданный. Скелеты, стоявшие перед дверью, дружно проследили за покатившейся по коридору головой и с криком «Стой, уйдёт!» ломанулись вслед за головой.
Я только удивлённо проводил их взглядом, почесал рукой скелета свой затылок и закрыл дверь.
Маг о чём-то усиленно думал с отвисшей челюстью.
- Рот закрой, а то муха залетит, - посоветовал я.
Тут последовал моему совету и произнёс:
- По-моему, в характеристику скелетов нужно внести конкретные изменения. А то они что-то ведут себя немного не так.
- А как должны? – спросил принц, уже пришедший в себя и обутый. Вся остальная компания тоже быстренько собиралась, чтобы быть наготове.
- Уже не знаю, - помотал головой маг.
- Так поймай какой-нибудь скелет и допроси, - пожал плечами я, беря осиновую трость в руки. – Нашёл проблему.
- Надо попробовать!
По взгляду Райнела я понял, что план по поимке скелета мы будем приводить в действие прямо сейчас.
- Психи, - высказал свой диагноз Мордрен.
А сам-то? Нормальный с психами не водился б. Отсюда делаем вывод, что…
Впрочем, не важно. Важным оказалось то, что кто-то решил изменить наши планы, вломившись в комнату прямо через окно в ореоле осколков. Ну, ни фига себе тут гости оборзевшие.
- А ты ещё кто? – недовольно спросил я, рассматривая новоприбывшего.
Новенький обладал высоким ростом, чёрными волосами, красными глазами и клыками, которые он нам продемонстрировал, встав с пола. За спиной у него был плащ, ниспадавший почти до пола. Интересно, как он к нам попал, на второй этаж-то?
Вопрос явно оказался для гостя неожиданным. Он даже клыки спрятал.
- Вампир, - получил я ответ.
- Зачем?
Этот идиотский вопрос оказался очень задумчивым и поставил вампира в тупик.
Пока клыкастый подыскивал ответ, Райнел шепнул мне через всю комнату:
- Дим, ещё один подопытный!
О! А ведь точно! Мы ведь осину проверять собрались на всех видах нечисти, а тут такой шанс…
Я размахнулся и заехал тростью прямо в челюсть вампира, и он вышел из комнаты тем же путём, каким и попал – через окно. Уже на улице его тело превратилось в какую-то пыль, которая развеялась на ветру. Хорошо, что он успел вылететь в окно, а то столько грязи было б в комнате после него.
- Подтверждать эксперимент будем? - поинтересовался я у мага, выглядывая в окно.
Упс. Теперь понятно, что за крики раздавались на улице. Оказывается, скелеты были не только на нашем постоялом дворе. Они пытались вломиться в каждый дом. Где-то получалось, где-то нет. Тогда за работу принимались вампиры. Они врывались в дома через окна, собирая свою кровавую жатву. Эксперименты экспериментами, но так и всю деревушку вырезать могут.
Несколько фигур в плащах стояли посреди улицы и было похоже, что это они тут всем заправляют. Угу. Ну, теперь я буду знать, кому мы обязаны ночным пробуждением. Поэтому не дожидаясь ответа Райнела я забрался на подоконник и спрыгнул вниз, хорошо, тут не высоко было.
Первые несколько скелетов, оказавшихся поблизости, унесло от нескольких ударов моей трости. Те, кто успевал увидеть меня, видели последнее в своей жизни, если существование скелетов можно назвать жизнью. Через какое-то время в пределах моей видимости не осталось ни одного костлявого, и я остановился. Тут же сзади раздалось рычание. Я обернулся и успел увидеть как Райнел, взмахнув рукой, отправил в полёт трёх лохматых тварей. После обнимания со стеной они уже не встали.
- Ты бы мне хоть парочку экземпляров оставил, - посетовал он, делая пас рукой, и ещё одну тварь попросту распилило пополам.
- Думаю, найдём ещё. Где остальные?
Ещё одна тварь подбиралась с моей стороны, но поймав осиновый дрын пастью, завалилась на бок и больше не дёргалась.
- Остались в комнате. Мордрен здраво рассуждает и понимает, что его уровень мастерства не для вампиров. Теперь он охраняет всех остальных.
В руке мага материализовался меч, и ещё одно лохматое создание лишилось головы.
- А что, вампиры сильные? А то я как-то не успел заметить.
- Сильные. И быстрые. Намного быстрее человека. Немногие воины обладают такой техникой, способной противостоять вампирам.
- Проверим.
Тварей вокруг нас не осталось, и мы решили немного передохнуть. Впрочем, отдыхом это было сложно назвать, так как вампиры заметили, что появились достойные противники, и принялись нас окружать. Их было немного, штук десять. И все с окровавленными подбородками. Что ж, ужин окончен, пора баюшки.
- Мы в защите или в нападении? – поинтересовался я у Райнела.
- Давай в нападении. Весь вечер в защите сидели. Пора и честь знать.
- Тогда приступим.
Я рванул с места и мгновенно оказался за спиной одного из окруживших нас противников. Похоже он успел меня увидеть и даже начал движение, чтобы уклониться, но всё равно не успел, оказавшись проткнутым осиной. Вампир тут же развеялся пылью. А точнее, пеплом.
Со вторым противником произошла та же участь.
Краем глаза я успевал уследить за Райнелом. Судя по всему, он был одним из тех, кто обладал техникой боя не уступавшей вампирам. Двести пятьдесят лет, а держится очень хорошо.
Тем временем осина нашла ещё двух противников, заставив их рассыпаться пеплом…
- Ты в порядке? – спросил маг, когда вампиры закончились.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#23 Райден » 27.01.2012, 01:52

начинаю потихоньку редактировать, но буду рад, если поможете немного и покажете, какие проколы. а то хочется, чтоб читалось, а не только эмоции на тему "графомания" и "П.....Ц", как иногда пишут.....

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#24 Ронин » 02.02.2012, 12:38

Рядом выкладывается вторая часть - не рановато ли? А то логической связи между множеством событий нет при первой незаконченой.
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#25 Райден » 02.02.2012, 14:44

пока не выкладываю, думал сначала сразу две, но там пока не добавляю, решил сначала всё-таки первую выложить...

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#26 Райден » 03.02.2012, 16:08

Немного переделал первый бой в деревне с вампирами. А то слишком уж ГГ крутой какой-то получился. Учитывая, что драться он особо не любит. На ваш суд.


Вопрос явно оказался для гостя неожиданным. Он даже клыки спрятал.
- Вампир, - получил я ответ.
- Зачем?
Этот идиотский вопрос оказался очень задумчивым и поставил вампира в тупик.
Пока клыкастый подыскивал ответ, Райнел шепнул мне через всю комнату:
- Дим, ещё один подопытный!
О! А ведь точно! Мы ведь осину проверять собрались на всех видах нечисти, а тут такой шанс…
Я размахнулся и заехал тростью прямо в челюсть вампира. От удара клыкастик покинул комнату тем же путём, каким и попал – через окно. Уже на улице его тело превратилось в какую-то пыль, которая развеялась на ветру. Хорошо, что он успел вылететь в окно, а то столько грязи было б в комнате после него.
- Подтверждать эксперимент будем? - поинтересовался я у мага, выглядывая в окно.
Лучше бы я этого не делал. Нечто пролетающее с большими крыльями едва не отхватило мне голову мечом.
Вообще народ офигел. Летают тут всякие, мечами размахивают. А если порежут кого-то?
Моя натура возмущённо сообщила, что надо восстановить справедливость, и я выпрыгнул в окно, в надежде найти этого летуна с острым предметом.
Оказавшись на улице и оглядевшись, я понял, что мысль восстановление справедливости была несколько опрометчивой. Поскольку скелеты, которые ломились к нам в комнату, пытались пробиться и в другие дома. А куда они не могли прорваться, туда врывались вампиры. Блин, да они так всю деревню вырезать могут. Неужели тут боевого мага нет? Или такое нападение даже не предполагалось?
Несколько фигур в плащах стояли посреди улицы и было похоже, что это они тут всем заправляют. Что ж, надо пойти поздороваться, вдруг поможет.
Только вот у скелетов, которые меня заметили, явно другие намерения. А короткие мечи явно не для нарезки колбасы.
- А-а-а! – заорал я то ли от страха, то ли чтоб подбодрить себя, и принялся крутиться волчком, вытянув осиновый дрын в руке.
- Да чтоб тебя! – Райнел, который, оказывается, последовал за мной, рухнул на землю, не ожидая от меня таких активных действий.
Скелеты не были такими же умными и падать на землю по своей воле отказывались. Зато, попав в зону действия моего дрына, укладывались отдыхать как миленькие.
Когда я наконец остановился, костлявых поблизости не было. Зато меня окружал ровный круг из их останков.
И плюс, у меня тоже появилось желание прилечь на уходящую из под ног землю.
- Ты в следующий раз предупреждай, что именно делать будешь. А то у меня особого желания лечь рядом пока нет, - попросил Магистр, вставая с земли.
- Обязательно, - ответил я, используя шест как третью точку опоры. – Райнел, ты бы н мог землю успокоить, а то она так и норовит из-под ног уйти.
- Тебя бы кто успокоил. Обязательно было самому ломиться в самую гущу?
- А себя ты в счёт не берёшь? – поинтересовался я, проверяя, шатается ещё земля или уже нет.
Шатается…
Райнел махнул рукой, давая понять, что со мной говорить бесполезно, и приготовился к бою.
Потому что нас опять окружали. Только теперь не скелеты, а вампиры.
- Хоть бы салфеткой пользовались, - прокомментировал я их окровавленные подбородки. Шатающаяся земля всё ещё вносила свои коррективы в мой мыслительный процесс.
- Не думаю, что они брали уроки хорошего поведения, - успел просветить меня Райнел, как полтора десятка вампиров бросилось на нас, в надежде растерзать и выпить нашу кровь.
- Плохой день! - вырвалось у меня, при виде оскалённых вампирьих клыков.
Похоже, что желание жить оказалось посильнее. Да и вампиры они не учли моё шатающееся состояние с небольшим ускорением. Так что все попытки поймать меня закончились провалом, а я даже успел благословить нескольких по голове осиной, чем поспособствовал их успокоению. Вернее, упокоению.
Краем глаза я успевал уследить за Райнелом. Двести пятьдесят лет, а держится очень хорошо. Похоже, как воин он тоже высокого уровня, не только огненными шариками швыряться умеет.
- Ты в порядке? – спросил маг, когда вампиры закончились.
- Да. По крайней мере, земля уже не раскачивается. А ты?
- В полном, - кивнул Райнел.
Вампиры, нападавшие на нас, тоже закончились. Осталась только та пятёрка, которая стояла в конце улицы.
- А это кто такие? – Я внимательно посмотрел на неподвижные фигуры.
- Тоже вампиры, - вздохнул Райнел. – Только из высших наверное. Один такой с лёгкостью заменит всех тех, что мы только что перебили.
- Ого! – с долей испуга воскликнул я. что-то восстанавливать справедливость мне расхотелось. Одно дело, когда ты просто отмахиваешься от скелетов, а другое, когда против тебя нечто с возможностями, превышающими человеческие в несколько раз.
- И чего им тут надо?
- Явно не на чай пришли. И сомневаюсь, что уйдут по первой же просьбе. Так что придётся их убедительно попросить.
- А может сначала всё-таки просто поговорим? – попробовал увильнуть я. Умирать мне как-то не хотелось.
- Ну, пошли попробуем.
Где-то на расстоянии пятнадцати шагов мы остановились. Фигуры в балахонах не двигались, но напряжение чувствовалось в самом воздухе. Пару минут мы простояли молча. Потом фигуры скинули капюшоны и показали нам свои лица. Довольно таки красивые, должен сказать. Но черты лица были резкие, как нарисованные. Оказалось, что одним из вампиров была особь женского пола. Вампирша. Или вампиресса. Не знаю, как правильно будет…
Вампиры не только скинули капюшоны, но и достали мечи. Похоже, тоже решили немного размяться. Кажется, будет немного жарко.
- Дим, отойди чуть в сторону, чтобы мы друг другу не мешали, - предупредил Райнел.
Я хотел было поинтересоваться, в чём именно не мешать друг другу, но вампиры пришли в движение, превратившись в размазанные фигуры, которые очень быстро, даже с моим ускоренным чувством, преодолели разделявшее нас расстояние и атаковали.
На меня насели двое, посчитав более слабым, чем Магистр. Некое внутренне чувство (это уже явно не справедливость) обиделось. Меня тут, понимаешь ли, за демона принимали, а эти так низко ценят.
К сожалению ошибочность этого заявления мне доказать не удалось. Наш бой был патовым. Я был быстрее них, но нормальную атаку провести не мог, опасаясь встретить прямой блок мечом и лишиться своего единственного оружия. Точно так же и их удары: я либо уворачивался, либо «сливал» шестом, но достать они меня не могли…
В какой-то момент я смог отпрыгнуть в сторону. Прыжок получился достаточно длинным, и я оказался на траектории вампира, атаковавшего Райнела. Тот даже успел удивиться, что я ещё жив и попробовал подровнять мне причёску. Вместе с головой. Но я присел и сделал подсечку. Удар оказался настолько сильным, что вампира пару раз перевернуло в воздухе. А потом он словил удар осиной и рассыпался.
Краем глаза охватив поле битвы я заметил, что Райнел сражается уже с одним противником. Ага, значит, второго он уделал, а с третьим неожиданно разобрался я. Это не может не радовать…
Правильно говорят. В серьёзном деле не надо отвлекаться. Вот и сейчас. Я отвлёкся и едва не лишился головы. Кто-то из моих предыдущих противников не погнушался напасть сзади. Не знаю, каким местом я это почувствовал, но уйти с линии атаки я успел, ощутив, как возле шеи прошла холодная сталь. Чем мне этот мир не нравится, так это то, что мне постоянно либо хотят на голову обрезать, либо сделать из одного два. А мне потом прыгай и доказывай, что ты с таким мнением не согласен.
Разозлившись на такую несправедливость, я уловил момент и попросту кулаком врезал по морде вампиру. Полёт был красивым. И медленным. И пока второй пытался достать меня в том месте где находилось моё тело, меня самого там уже не было. Я что, дурак под меч лезть.
Зато я успел обогнать вампира, которого ударил, и теперь поджидал его, намереваясь окончить его существование…
Угу. Вампир, оказывается, тоже имел своё мнение, противоположное от моего. Или просто жить хотел. Но он умудрился извернуться в воздухе и в меня уже летел, выставив свой меч вперёд.
Не, я шашлыки люблю. Но только когда в их качестве выступает свинина, говядина. А самому в такой роли мне участвовать как-то не сподручно.
Меч вампира прошёл мимо меня, и я смог выбить его из руки. Но следующий мой удар был остановлен чьим-то криком:
- Всем стоять!
Ух ты, какой голосок громкий!
Но удивление от громкости голоса было ничто по сравнению с удивлением, когда я увидел кричавшего и причину, по которой он кричал. Вернее, кричала.
Вампирша, та самая, которая, как я сперва думал, дралась с Райнелом и он её уделал, в бою вообще не участвовала. И сейчас держала свой меч возле горла Велиссы. Э-э-э? Опять? Да что ж она на все неприятности везучая?
Кстати, надеюсь, принц в комнате остался жив. А то чувствую, придёт конец моему путешествию…
- Жду тебя в замке на холме! – громко произнесла вампирша. – Или она умрёт!
За её спиной выросли крылья наподобие моих, и она поднялась в воздух, держа Велиссу.
Рядом раздалось хлопанье крыльев. Мои противники тоже поднимались в воздух. Больше нечисти в деревне не было.
Я проводил взглядом тройку вампиров, пока они не исчезли в тёмном небе. Маг всё-таки разобрался со своим единственны противником.
- Дим, - усталым голосом позвал Райнел, оказавшись рядом со мной. На руке у него виднелся длинный порез, а скулу украшал синяк.
- Чего? – таким же усталым голосом отозвался я. Блин, что за мир! Я тут два дня всего, а уже три раза подраться успел. Воспитание что-то хромать начинает…
- А какого лешего ты моего вампира ухлопал?
- Под ноги попался. Нечего было шляться где ни попадя.
- А-а, ну я так и подумал.
- А у вас тут лешие есть?
- Ага.
Потихоньку из запертых домов выходили люди, оставшиеся в живых, осматривали окружающее, подсчитывали погибших. Кто-то плакал, кто-то радовался, что всё закончилось.
- Райнел.
- Чего?
- А кому она сказала появиться в замке, тебе или мне?
- Не знаю. Тебе, наверное.
- А я тут причём? Я их первый раз вижу и долгов перед ними что-то не припоминаю. Это ты у нас магистр. Может за двести пятьдесят лет где-то с ними и пересёкся по конкретному.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#27 Райден » 03.02.2012, 16:10

- Двести сорок девять, - поправил меня маг.
- Да начхать… В замок-то вместе отправимся?
- Ну да. Нужно ведь выяснить, кому из нас было сделано приглашение.
Ага, типа, только за этим.
- А если выяснится, что только одному?
- То второй начинает громко возмущаться.
- С разбиванием посуды?
Райнел усмехнулся.
- Не только.
Ага, замок мы тоже будем аккуратненько разбивать. Ему что, строительных материалов не хватает?..
- Ладно, пошли в трактир, посмотрим, как там наши, - предложил Райнел.
- Идём, - согласился я, поворачивая свои стопы в сторону постоялого двора. – Слышь, Райнел, я хотел уточнить. А ты уверен, что в Средиземье принц, а не принцесса?
- Тебя что, вампир по голове погладил? Мечом? Плашмя? Несколько раз? – Маг аж споткнулся.
- Да нет. Я к тому, что на принца как-то мало неприятностей приходится…
- Не накаркай.
- Ага… А Велисса постоянно в них влипает.
- Да нет, насчёт принца можешь не сомневаться. Кстати, по секрету скажу, я его крёстный. Только не проболтайся.
Теперь уже пришла моя очередь спотыкаться.
- А он по имени не догадался? – поинтересовался я.
- Нет. Райнел – это не полное моё имя.
- Тогда понятно.
Мы зашли в трактир и поднялись по лестнице. На второй этаж. По дороге мы встретили ещё несколько кучек костей. На постоялом дворе остановилось несколько человек, кто умеет управляться с оружием и со скелетами здесь было быстро покончено. Сына трактирщика возле нашей двери уже не было. Видимо оклемался и свалил. Но оказалось, что Мордрен просто занёс его в комнату, чтобы он там не валялся.
Хм-м, странно. В комнате никакой разрухи не видно, все целы и невредимы. Непонятно. Вампирша забрала Велиссу, а никто и не попытался её спасти? Не верится. Но тогда получается, что она…
- Ой, дурааа! – протянул я вместе с Райнелом.
Все остальные в комнате только поддержали нас в этом диагнозе. Оказывается, Велисса сама выпрыгнула в окно вслед за нами. Типа, пошла мстить скелетам за то, что они её напугали. Чисто женская логика: ты меня напугал – я тебя буду убивать. Нет, со своими страхами нужно бороться, но как-то более разумно.
Угу, кто бы говорил…
Мордрен и Нериган из окна наблюдали за нашими разборками с нечистью и видели, как северянку утащили вампиры.
- Когда отправляемся? – спросил Нериган.
- Куда? – не понял я.
- В замок на холме.
Я чуть в ступор не впал. Он-то чего туда собрался? Жить надоело?
- Нериган, ты разве не понял, что там вампиры будут. В большом количестве. Злые. А ты хочешь отправиться прямо на верную гибель, - попробовал я воззвать к рассудку принца.
- Я благородных кровей и мне не пристало бросать друзей в беде.
Так, всё понятно. Рассудок взял отгул на энное количество времени. Что ж, попробуем зайти с другого боку…
- А по-твоему благородно оставлять страну без наследника?
- Почему без наследника? – Нериган даже удивился.
- Потому что вампиры могут тебя убить, - доступно объяснил я.
Нериган задумался. Рассудок и благородство опять вступили в спор. И, к счастью, рассудок победил.
- А кто тогда отправится спасать Велиссу? – посмотрел он на нас.
Все в комнате облегчённо вздохнули, радуясь, что Нериган отправляться на свою смерть не собирается.
- Ну-у, мы с Димитрием хотели туда сходить, уточнить, кого из нас пригласили. Заодно и Велиссу спасём, - ответил Райнел.
- Клоуны, - еле слышно пробормотал Мордрен.
Зато какие!
- Где я? – раздался голос с кровати, где лежал сын хозяина.
- У себя в трактире, – произнёс наёмник.
Парень пришёл в себя, оглядел присутствующих. Потом, как буд-то о чём-то вспомнил, вскочил с кровати и обратился к нам с просьбой о найме воинов, чтобы защитить деревню. Похоже, он нас за наёмников принял. Припозднился он с просьбой. Ну, мы его успокоили, что нечисть уже прогнали, и в деревне всё спокойно.
- Слушай, а ты знаешь про замок на холме? – спросил Райнел.
- Знаю, это оплот нечисти. Они оттуда иногда набеги на близлежащие деревушки делают.
- Так тут что, Пустые земли рядом? – дошло до мага.
Это ещё что за фигня такая? Я вопросительно посмотрел на своих спутников.
- Пустые земли – это места, где обитает нечисть, - ответил мне Мордрен. – Рядом с такими местами лучше не селиться.
- Ну, не так уж и рядом. Вёрст с полсотни будет, - сказал трактирщик.
Надеюсь, эти пятьдесят вёрст мы будем преодолевать не пешком. А то точно никаких ног не хватит на это приключение.
- Далековато они забрались, - присвистнул маг.
- За последние три года граница Пустых земель передвинулась и стала ближе к нам.
Райнел при этих словах о чём-то задумался.
- Скажи, а у этого замка ещё какое-то название есть?
- Да. Поговаривают, что раньше его называли Замком Меча.
- Ну ни ....! – Райнел произнёс что-то непереводимое. По-моему, даже не на нашем языке. Надо будет перевод спросить и запомнить. Если это не вредно.
- Ты чего? – уставилась на него Аринея.
- Да ты хоть знаешь, что это за Замок Меча?
- Нет.
- Один из древних оплотов Чёрных магов! Ещё со времён Великой Войны магов, которые были четыре тысячи лет назад! Да в таких местах такое сосредоточение силы, что… Короче, если туда кто и поедет, то только мы с Димом. Туда без защитных амулетов лучше не соваться. А у меня на вас всех не хватит.
- А как мы туда добираться будем? – поинтересовался я. Что-то были у меня сомнения, что на лошадках, да посреди ночи, да среди нечисти мы доедем до пункта назначения.

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#28 Nettle » 03.02.2012, 22:42

Честно говоря, Вы пишите такой реактивный рассказ, что он напоминает мне комикс. :nez-nayu: Точно также видны только центральные события, а мелочи :ti_pa: дорисует художник.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#29 Райден » 06.02.2012, 00:50

Честно говоря, Вы пишите такой реактивный рассказ, что он напоминает мне комикс. :nez-nayu: Точно также видны только центральные события, а мелочи :ti_pa: дорисует художник.

А это хорошо или плохо? Стоит добавить больше размышлений и описаний?

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#30 Райден » 06.02.2012, 02:56

- Через портал. Придётся потратить на него пару камней силы. Хорошо, что запасные есть.
- А как ты будешь туда портал строить. Ты что уже, был там? – как-то подозрительно посмотрела на мага Аринея.
Блин, Райнел что, совсем дурак, раскрываться перед всеми.
- Было дело. Меня учили на боевого мага, и на пятом курсе преподы нас специально по всяким местам через портал кидали, чтобы у нас самих координаты были. Это потом уже я совершил кучу ошибок, которые повлекли за собой изгнание из Школы Магии, - с грустным видом сообщил Райнел.
Ишь, как выкрутился. Лапши он всем конкретно понавешивал. Надеюсь, магистра в нём всё-таки не заподозрят…
Райнел описал перед собой круг, и в воздухе появилась бело-голубая мерцающая воронка, висящая вертикально.
- Пошли, - кивнул он мне.
А присесть на дорожу по традиции? А то опять непонятно куда лезть.
И наверняка опять будет драка. Везёт же мне на них в последнее время.
Я взял осиновый дрын и шагнул в это бело-голубое марево вслед за магом.
И тут же покатился по земле. Выход этого портала был где-то на высоте полуметра.
Сам Райнел спокойно висел в воздухе.
- Предупреждать надо, - сказал я, когда мои возмущения поутихли.
- В следующий раз обязательно, - согласился друг.
Так, необходимо запомнить, что следующий раз надо крылья материализовывать. На всякий случай…
Я огляделся, сидя на земле. Райнел сказал, что портал будет строить к замку. А я что-то подобного строения поблизости не наблюдаю. Хотя немного сказывается смена освещения: в комнате было светло от зажженного камина, а тут одни звёздочки перед глазами. Ну и на небе пара штук. А может и больше. Но цели прибытия так нигде и не было.
- Где мы?
Я встал и принялся отряхивать штаны. Ну и что, что в темноте не видно? Это уже мои личные мотивы, не люблю выглядеть грязнулей. Да и потом, мы вроде как в гости собирались, а туда грязным приходить как-то будет некультурно с нашей стороны.
- Неподалёку от Замка Меча, - ответил Райнел.
- А где сам Замок?
Маг махнул рукой куда-то в пространство.
Я посмотрел в том направлении. Где-то вдалеке на вершине холма угадывался силуэт Замка. Ну, ни фига себе рядом. Это что, нам всё-таки пёхом придётся добираться?
Я уж было собрался задать беспокоивший меня вопрос Райнелу, но тот меня опередил:
- Полетели.
Ага. Уже лечу. А если я упаду? Или этот вариант даже не рассматривается? Ну ладно. Если что, считайте, что я предупредил.
Я взмахнул появившимися крыльями (благо, в этот раз никаких картин поблизости не было, так что можно было развернуться.) и поднялся в воздух, стараясь следовать за Райнелом. Почему стараясь? Да потому, что летел немного неровно. Меня постоянно сдувало порывами ветра то в одну сторону, а только успеешь выровнять направление движения, как следующим порывом ветра тебя сносит в другую сторону. Нет, мы по биологии учили, что птицы летают, ловя потоки воздуха. Интересно, чем их ловить? Сачком, что ли? Хотя лучше спросить у знающих.
Ага, у птичек. Или у вампиров. Мне кажется, что одни, что другие пошлют меня куда подальше со своими вопросами, а последние ещё и в напутствие добавят чем-нибудь тяжёлым. Тоже мне, аттракцион «весёлые горки». Помню, у нас, когда ярмарка была, строили большую такую горку с множеством поворотов. Всё бы ничего, но она была высотой метров двадцать. Я как-то прокатился с неё, страху натерпелся. Я вообще высоты боюсь, а тут такое.
Интересно, а на какой я сейчас высоте?...
Я посмотрел вниз и понял: не надо было мне этого делать. Я тут же ухнул вниз, постепенно набирая скорость. МА-а-мо-оч-ка-а-ааа!
Где-то метрах в десяти от деревьев, которые, должен сказать, тут не особо высокие, крылья всё-таки выполнили свою предназначенную функцию. Они принялись махать, стараясь удержать меня в воздухе.
- Дим, давай ты фигуры пилотажа потом отрабатывать будешь, мы можем на банкет опоздать, - сказал Райнел, появляясь рядом со мной.
Какой ещё банкет? А, ну да! Мы ведь приглашены!..
А фигуры пилотажа я и в самом деле потом отработаю. На Райнеле. С осиновым дрыном…
Не знаю, как мы добрались до этого замка (хм-м, вроде по воздуху добирались, видимо память прихрамывает), но к концу пути у меня было ощущение, что я пробежал несколько километров. С чем-то тяжёлым на спине.
Короче, я устал. Очень. Поэтому, как только почувствовал под ногами землю, тут же сел на пятую точку и свёл глаза в кучку, пытаясь прийти в себя после такого полёта. Всё, кроме планирования с третьего-четвёртого этажа от меня не дождётесь. Я и так тут страху натерпелся…
Так. А куда Райнел подевался? Вроде вместе с ним приземлялись…
Я завертел головой в поисках друга. Мдя. Местность тут не ахти. И если меня не подводит зрение, все деревья были сухими. Тоже мне, гербарий, блин.
Ага, вот и Райнел рядышком стоит и рассматривает…
- Ох и ни фига ж себе! – вырвалось у меня, когда я увидел, на что смотрел Райнел.
А посмотреть было на что. Перед нами на холме возвышался Замок Меча.
Мдя. Если я раньше думал, что дворец нашего короля большой, то я о-очень сильно ошибался. Этот замок был не просто большой. Он был огромнейший…
Мы стояли метрах в шестидесяти от замковой стены, которая, как и весь замок, были построены из огромных блоков какого-то тёмного камня, почти чёрного. Так вот, сама замковая стена была не особо высокой, метров десять. Но из-за неё выглядывало то самое величественное сооружение, куда нас пригласили. Постараюсь его описать, хотя такое лучше видеть самому. Вонзающиеся в небо башни-стрелы, высокие стрельчатые арки, окна, множество декоративных ажурных деталей, цветные витражи в окнах... Название замка говорило само за себя: Замок Меча. И это подтверждалось количеством шпилей, похожих на лезвия, которые будто бы соревнуются между собой в высоте. Казалось, что сам замок стремился вверх. Даже на стене, окружавшей замок, были подобные шпили.
Сам замок имел около четырёх ярусов, и каждый ярус состоял из трёх этажей. Причём, каждый этаж был довольно-таки высоким, судя по расположению светящихся окон. Так же каждый следующий ярус был уже предыдущего, и по углам стояли высокие башни, оканчивающиеся высокими шпилями. На самом последнем ярусе шпиль был не только на угловых башнях, но и по центру. Венчал этот дворец огромное изображение меча на самой крыше. Плюс внизу была куча пристроек, также стремящихся ввысь. Они достигали до половины второго яруса и были соединены с основным строением каменными переходами. В свете месяца всё это приобретало завораживающий вид…
- И не в лом ведь кому-то было это строить! – наконец смог сказать я. Хорошо, что я с земли не вставал. А то падать на мягкое место немного больно. И кто только придумал, что раз она мягкая, то должна смягчать удары?..
- Ага. Второй по величине замок в Средиземье, - ответил Райнел.
Э-э, чего? Второй?
- А кто на первом месте? – полюбопытствовал я.
- Школа Магии.
Мдя. И чего им не сиделося, а?..
Мы направились к деревянным, окованными металлическими пластинами, воротам. Которые почему-то оказались закрыты. И как прикажете это понимать? Пригласить пригласили, а двери перед гостями открыть? Что за хозяева невоспитанные пошли?
- Эй, вампиры! Открывайте! Осина в гости пришла! – заорал я, повернулся спиной к воротам и принялся лупить по ним пяткой.
Единственное чего я добился, так это то, что пятка начала болеть.
- О! Открылись! – сообщил Райнел.
Я прекратил прыгать на одной ноге и повернулся к воротам. И в самом деле, одна из створок немного приоткрылась достаточно для того, чтобы мы могли туда протиснуться.
Когда мы попали внутрь, ворота за нами закрылись. Хм-м, и в самом деле, чего это мы двери за собой не закрываем? Некультурно получается.
Я оглядел внутренний двор. К высокому крыльцу замка вела широкая аллея, выложенная камнем. А по краям аллеи стояли шесты с насаженными на них черепами, светящиеся красными глазницами. Что? Опять?
Блин, ну никакого полёта фантазии. Я за вечер уже так насмотрелся на эти черепки, что прям тошно уже от них.
Кроме аллеи во дворе находился сад. Именно находился. В прошлом. Сейчас об этом напоминали такие же высохшие деревья, как и перед замком. С удобрениями, видать, немного переборщили. Правильно мой папа говорит, каждый должен заниматься своим делом. А садовода сюда явно не приглашали.
Мы пошли по освещённой красными глазами аллее, споря по дороге о том, как мы будем заходить в замок – через парадный вход или через балконы на первом этаже. Пришли к выводу, что раз мы приглашённые, то мы спокойно можем заходить через парадный. Поднявшись по крыльцу, я остановился перед дверью.
- Образцы наскальной рукописи? – Я оглядел причудливые узоры вокруг двустворчатых дверей, раза в два выше меня.
- Что-то вроде этого, - ответил Райнел, смахивая пыль с надписей. – Тут предупреждают, что гости должны входить сюда на коленях, преклоняясь перед хозяином замка. Тогда у них есть шанс остаться в живых.
- Да пусть нафиг идут, - возмутился я. – Я заново штаны чистить не собираюсь.
Маг только фыркнул в ответ.
- Вот-вот, - по-своему понял я его фырканье. – И пыльку протирать надо, а то мы тут сейчас всех зачихаем.
Разговоры разговорами, а на приглашение опаздывать не надо. А то обидятся.
Потянув за ручки двери, мы открыли створки и вошли в замок. Первое, что мы увидели, были удивлённые морды двух вампиров в чёрных одеждах, которые тут были (вампиры были, а не одежда). Понимаю ребят. Оплот вампиров, а тут два психа спокойно заходят через парадный вход.
- Вы кто? – спросили они.
- А вы? – Хоть вопросом на вопрос отвечать не культурно, тем не менее…
- Вампиры, - Клыкастики улыбнулись, показав нам свои зубки.
- И мы тоже, - радостно улыбнулся Райнел.
Да ну? А почему я об этом не знал?
- А где ваши клыки? – улыбки вампиров превратились в ухмылки.
- Дома на полке забыл, - объяснил Райнел.
Ик… Чего? У него что, крыша поехала?
- Последний писк моды – вставная челюсть, - продолжал маг. – Очень удобно, между прочим. А то как нарвёшься на какого-то борца против вампиров, так новые зубы выращивать надо. А со вставной челюстью никаких проблем нету. Когда надо кровушки попить – вставил, не пьёшь – лежит она на полочке и отдыхает.
Тут Райнел заметил непонимающий взгляд вампиров и сделал удивлённый вид:
- А вы что, не знали? Ой, темнота! Ой, глухомань! Хоть бы в столице почаще бывали, не такими б отсталыми были. – Тут друг повернулся ко мне. – Дим, покажи этим «тёмным».
Тоже мне, рекламу клыков нашёл. Ну ладно…

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#31 Райден » 06.02.2012, 02:57

Я полез в карман куртки, сделал вид, что достал оттуда клыки, открыл рот и прикрыл его рукой, как будто бы я зубы вставляю. Сам в это время немного преобразил челюсть, вспомнив, что мои зубки в боевой ипостаси раза в три больше, чем у этих вампиров.
Убрав руку, я весело улыбнулся, продемонстрировав свои клыки.
У вампиров аж челюсти поотпадали.
- И мы тоже можем себе такие заказать? – не отрывая взгляд от моих зубов спросил вампир.
- Ага. – Я поманил вампиров пальцем. Те пригнулись ко мне, и я зашептал им на ухо. – Скажу по секрету, на них пока скидки. Если поспешите – успеете сделать дешевле.
Вампиры переглянулись между собой и выскочили на улицу. Мы с Райнелом только посмотрели на закрывшуюся за ними дверь.
- Знаешь, по-моему, у вас не только скелеты неправильные, но и вампиры, - повернулся я к другу.
Нет, ну действительно! Это ж надо на такой развод купиться.
- Это я заметил. Только от этого не легче. Представляешь, придётся все учебники переделывать.
Я кивнул. У нас, помню, тоже многие учебники переиздавались по несколько раз. И это для преподавателей такая мука иногда.
Вампиры ушли, и я смог рассмотреть помещение, куда мы попали. Мдя, мрачновастенько у них тут. Широкий коридор, выложенный тёмным камнем, освещался несколькими факелами. Но создавалось ощущение, что камень поглощает весь свет.
По бокам располагались двери ведущие, наверное, в комнаты, на балконы которых мы думали забраться. Прямо по коридору была винтовая лестница и два коридора по бокам.
- Куда пойдём? Налево или направо? – посмотрел я на Райнела.
- Напрямо. Сам ведь видел, что свет в окнах горит только начиная с четвёртого этажа.
Я вздохнул. Этажи ведь тут высокие.
В лестнице радовало одно - она была широкая, из-за чего угол подъёма был небольшим, хотя сделав один оборот мы попадали на новый этаж.
Второй и третий этажи были на манер первого. Те же мрачные стены, те же коридоры, те же факелы. А вот четвёртый разительно отличался от предыдущих. Хотя бы тем, что здесь строители использовали не тёмный камень, а светлый. И перед нами были не коридоры, а большой зал, из которого вело множество дверей. Освещением здесь служили уже не только факелы, но и огромная люстра в сводчатом потолке. Кстати, забыл сказать, что этот этаж состоял как бы из трёх. Вот почему здесь потолок был особенно высоким. Вдоль стен на уровне пятого и шестого этажей шли ярусы. Ну как в театре, сначала бельэтаж, потом первый ярус, второй. Здесь были только бельэтаж и первый. В конце зала была шикарная двойная лестница, по которой и можно было туда попасть. Всё это поддерживалось небольшими колоннами, образующими между собой арки. На стенах между дверями были развешены картины, оружие, рога животных, ковры. Сами двери были отдельными образцами искусства резьбы по дереву. Такого количества разных узоров я не встречал нигде. На окнах портьеры из золотой ткани. Как будто бы это не оплот нечисти, а самый обычный замок короля.
Дорогой замок.
Тут мне в голову пришла одна сумасшедшая идея.
- Райнел.
- Чего?
- А у нас золотишка хватает?
Маг задумался.
- В общем и целом немного есть. А что? – Райнел подозрительно посмотрел на меня.
- Да у меня тут мысль промелькнула. Может, пошуршать по комнаткам, авось, чего полезного найдём. – Я сделал вид, что не заметил этого взгляда. А что? Нужно ведь какой-то вклад в команду сделать.
Ну вот, опять меня понесло непонятно по каким просторам. Нет, это уже явно не справедливость.
- Я те пошуршу. Давай сначала Велиссу освободим, а потом уже будем решать, чего у них в роли компенсации брать будем.
- Ладно, уговорил. Только не забудь.
- Не забуду. Жить то нам всем надо.
Мы пошли к лестнице и поднялись на следующий этаж. Настенных украшений здесь было не меньше, но оно ограничивалось только оружием. В противоположном конце была ещё одна лестница, ведущая ещё выше, куда нам и предстояло добраться.
Уже на шестом этаже моё любопытство не выдержало, и, отстав немного от Райнела, я заглянул в одну комнату. Она оказалась не маленькой. По крайней мере два десятка вампиров чувствовали себя здесь совершенно спокойно, греясь у камина, играя в карты или читая книгу. Ишь ты, какие вумненькие.
Всё бы было хорошо, но меня заметили. А так как зубы я привёл в нормальный человеческий вид, вампиры очень мне обрадовались и бросились к дверям. Я тоже обрадовано улыбнулся, видать, с перепугу хлопнул дверью и побежал догонять Райнела. Его я догнал недалеко от лестницы.
- Ты чего? – уставился он на меня.
Я только молча указал ему за спину. Тот оглянулся и уставился на высыпавших на этаж вампиров. Причём, не только из комнаты, в которую я заглядывал.
- А они тут откуда? – удивился он.
- На экскурсию пришли.
- В своём замке? На экскурсию?
- Вот и говорю. Решили ближе познакомиться с оружием. – Я указал на мечи, топоры и копья, висящие на стенах.
- Ага. И с нами, судя по всему, тоже.
В этот момент вампиры бросились на нас. Райнел сделал широкий взмах рукой, и противников отнесло в другой конец зала. Но обернувшись к лестнице, мы обнаружили ещё партию зубасто-клыкастых творений. Сделать ещё один взмах маг не успел, и нам пришлось отбиваться от них в рукопашной схватке. Хорошо, что их тут было немного. Плохо, что я не успел достать осиновый шест из-за спины, а противники были достаточно быстрыми. Везёт мне на драки. Очень. Я только и успевал уворачиваться от сыпавшихся на меня с разных сторон ударов. Эти вампиры очень хорошо действовали в команде.
Наконец я смог сделать захват руки одного противника и швырнул его в другого. Снеся одну из небольших колонн, оба вампира улетели с этажа. Пока следующий махал ногами, я сделал ему подсечку и отправил вслед за первыми двумя. Счастливого полёта.
У Райнела проблем было меньше. Меч он материализовал прямо в руке, и успешно продвигался по ступенькам наверх.
Всё, я разозлился.
Четвертый вампир, который мне попался, был тоже отправлен мной в полёт, но уже не с этажа, а в остальных противников, сбив их с ног. Пока они пытались разобраться, где чья нога, а где чья рука, мы с другом быстро проскочили мимо них, выбежали на следующий этаж и закрыли двери, заперев их на засов.
- Кажись, убежали. – Я перевёл дыхание и, закрыв глаза, прислонился спиной к дверям.
- М-м-м, что-то я не слишком в этом уверен, - медленно произнёс Райнел.
Это он к чему?
Я открыл глаза.
Плохой день. Очень плохой….
Мы находились в огромном зале, тоже занимавший, как я понимаю, практически весь ярус. Опорой высокого сводчатого потолка были мощные колонны, украшенные каменной резьбой, и система арок между ними. Сквозь большие открытые окна ярко светил месяц, помогая факелам. Напротив нас на небольшом возвышении находился массивный трон из тёмного камня. На нём сидел… вампир. А вы что подумали? Тут кроме этих гавриков никого больше и не было. У подножия трона стояло полукругом ещё несколько фигур с накинутыми на голову капюшонами, типа, чтоб не узнали. Двое держали Велиссу, которая просто молча наблюдала за всем происходящим и не вырывалась.
Середина зала была полностью свободна, а вот вдоль стен в три ряда стояло около сотни вампиров. Да-а, приглашённых тут не мало. Надеюсь, у хозяина хватит хавчика, чтобы накормить всю ораву. А то ещё скажет, что объедаем.
- Вам было сказано, что явить должен только один! – прогремел голос сидящего на троне.
- А это уже ваша ошибка, - начал езду по ушам Райнел, выйдя немного вперёд. – Надо было именное приглашение выписывать.
- Вот-вот, - поддержал я, становясь рядом. – А то сказали явиться, а кому – не уточнили. Вот каждый из нас и подумал, что пригласили именно его. А чтобы не ссориться, решили явится к вам вместе, что выяснить это недоразумение.
- Молчать!
- Блин, ну зачем же так орать, - проворчал я, колупаясь в заложенном ухе. – У тебя что, комплексы? Как певец не удался, так ты решил в ораторы пойти? Кстати, классный замок, с архитектором познакомишь? Я себе такой на даче построю.
- Дим, а я? Я ведь себе тоже такой хочу, - вклинился Райнел.
- А чем тебе этот не нравится? Бери, разрешаю.
- А ну заткнулись оба! – не выдержал сидящий на троне.
- Сам заткнись. Не видишь, мы тут разговариваем. И вообще, культурные хозяева встают, приветствуя входящих гостей. Тебя что, правилам этикета в детстве не учили? – наехал на вампира Райнел.
Стоящие вампиры зароптали, мол, как ничтожные смертные могут Так общаться с их повелителем.
Похоже, что словесная перепалка этому повелителю надоела. Потому что он махнул рукой и сказал:
- Приступим к трапезе. Девушку оставим на десерт.
Вампиры сделали шаг в нашу сторону, обнажив свои клыки.
Мы с Райнелом немного отошли в стороны друг от друга. Меч в руках мага исчез, и теперь между пальцами перебегали молнии. Я достал из-за спины шест и превратился в… блин, да кем же я сейчас являюсь?!
Я расправил плечи и крылья, звонко щёлкнул хвостом (ух ты, прикольно!) и приготовился к бою
- Ну что? Перекусим? – ухмыльнулся я, демонстрируя свои зубы, и замер. Увидев выражение на лицах всех вампиров. Страх, удивление, ужас. У каждого было своё. И чего это их так переклинило? От моего вида?
- Райнел!
- Ась?
- Я в самом деле так ужасно выгляжу, что даже вампиров корёжит?
- Э-э-э…
- Можешь не продолжать, – вздохнул я. Подбодрил, что называется.
- К-кто ты? – заикаясь, спросил повелитель.
Ага, прям так сразу и отвечу.
- Щас попробую выяснить, - пожав плечами, ответил я. Самому тоже знать хочется.
Я поставил посох на пол и позвал:
- Шенг!
Тишина. Никогда с первого раза не отзывается.
- Кого ты зовёшь? – поинтересовался Райнел, подойдя ко мне.
- Щас увидишь. Если дозовусь. Шенг!

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#32 Райден » 06.02.2012, 02:59

Бог появился прямо передо мной. Но в этот раз из потока Времени он меня не вытаскивал. Поэтому все окружающие впали в лёгкий ступор, поняв, кто стоит перед ними.
- Чего тебе?
- Да вот, понимаешь. Мы с Райнелом в гости случайно зашли, а тут фейсконтроль, хозяева интересуются, кто я такой. Можешь объяснить, во избежание случайных проблем.
- Как это кто? Демон, - ответил Шеймиренг, подмигивая.
Ну, вот. Вернулись к тому, с чего начали. Я – демон. Велисса ведь этого подмигивания не видела. Теперь опять начнёт пытаться нарезать меня на ленточки.
- Вопросов больше нет? – бог повернулся к вампирам.
Те шарахнулись назад, а повелитель вжался в трон, имитируя подстилку для сидения.
- Ну и ладно. Пойду дальше отдыхать.
Интересно, а кроме отдыха он ещё чем-то занимается?
Шенг исчез, оставив всех в ступоре.
- Афигеть можно! – выразил общее состояние Райнел.
- И очешуеть, и обалдеть и так далее, - добавил я. – Так что? Продолжим вечеринку?
Раз уж меня все так любят, то надо и улыбнуться порадостней.
Близстоящие вампиры ещё больше отшатнулись.
- Тысячу лет назад было пророчество, что явится Чужой и Сильнейший. Они подскажут нам как жить дальше, - прозвучал голос повелителя вампиров. – Кажется, это пророчество сбылось. Вы явились. Мы слушаем вас, Великие.
Опять пророчества. И чего им не терпится постоянно про будущее узнать, а?
- Это они нам? – тихо поинтересовался Райнел.
- А я знаю? – так же тихо ответил я. – Лучше придумай, чего им говорить.
- Ага, у меня и так мозги за сегодня кипят.
Ну да, как по ушам ездить, так за словом в карман не лезет, а как проблему решить…
- Понятно. – Опять я крайний получаюсь. - А как вы жили до этого? – задал я вопрос повелителю. С чего-то ведь начинать надо.
- Кровь пили.
- Ну, это понятно, что не ели. Я имею в виду, как вы её добывали?
- Убивая людей.
Кто бы сомневался.
Я обернулся к Райнелу.
- Слушай, у вас переливание крови когда-нибудь практиковалось?
- И сейчас иногда бывает.
- То есть люди добровольно свою кровь отдают?
- Ну да.
- А если сделать специальные пункты сдачи крови? Может даже с оплатой? Думаю, люди согласятся немного пожертвовать, если им за это приплатят.
Райнел уловил мою идею:
- Тогда вампирам не придётся никого убивать, отношения между расами изменятся. И их вполне можно будет нанимать в качестве ночных стражей, наёмников. Выгодно получается, - маг улыбнулся. – А что, поговорим с Нериганом. Когда он взойдёт на трон, проведёт такую политику, и все будут довольны.
Наш разговор слышали все, и когда мы обернулись, на лице каждого вампира читалось «я идиот». У повелителя на лбу читалось «я трижды идиот». Что ж, вполне логично.
- Благодарю вас, Великие, за помощь. Этим советом вы дали нам возможность начать новую жизнь. Спасибо вам.
- Спасибо! – прозвучало со всего зала.
Руки, державшие Велиссу, разжались, и девушка подбежала к нам, а вампиры дружно поклонились и спокойно улетели через окна, оставив нас в зале одних.
- И это всё? – Я даже удивился, провожая вампиров взглядом. – И никакого мордобоя??
Нет, действительно, как-то быстро всё случилось. Я думал, тут сейчас такой махач начнётся, а эти клыкастые только крыльями и умахали…
- Не накаркай, - зевнул Райнел, явно радуясь, что всё завершилось так легко. – Лучше пошли домой. В смысле, в трактир.
- Ага.
- А ты всё-таки демон? – полувопросительно-полуутвердительно произнесла Велисса, повернувшись ко мне.
- Слушай, давай не будем? – взмолился я.
- Значит, демон, - удовлетворённо кивнула блондинка. – Но самый лучший.
И чмокнула меня в щёку. Потом этой же чести удосужился и Райнел.
- Спасибо вам за то, что пришли меня выручать.
Мдя, мир перевернулся, а я и не заметил.
- Да чего уж там, - покраснев, махнул рукой маг. – Давайте лучше отправляться.
Потирая место щеку, куда меня поцеловала северянка, я направился вслед за друзьями к дверям.
Но мы дошли.
Перед нами в пол ударила молния, заставив нас отпрыгнуть едва ли не на середину зала.
Оглядевшись, мы обнаружили, что между колоннами возле трона двигаются молнии, постоянно ударяя в пол. И когда туда одновременно ударило три молнии перед троном появилась фигура в чёрных доспехах, в чёрном плаще и с чёрным мечём руке.
- Таки накаркал, - пробормотал Райнел.
- И кого на этот раз к нам принесло? – устало вздохнул я, опять доставая из-за спины свой осиновый дрын. Чувствую, щас опять будет драка. Который раз за вечер.
- Эт нэрс критэаре линес! – произнесла фигура в чёрных доспехах.
Чего? Это он сейчас с кем разговаривал?
- Это он нас послал или как? – спросил я Райнела.
- В какой-то мере можно и так сказать. Он нас убивать собирается.
- А птичку обломинго ему не подарить? – не выдержал я. – Задолбали уже. Который раз за вечер убить пытаются. Кстати, ты не знаешь, кто теперь на очереди?
- Знаю. Один из Тёмных Богов.
- Кто? – У меня аж шест из рук выпал.
- Бог, - повторил маг.
- Ну, я заметил, что не ёжик. – Я поднял шест. - И чего нам теперь с ним делать?
- А не он с нами? – подала голос Велисса, прячась за нашими спинами.
- А я его и спрашивать не буду.
- Ксарт! – прокричал панцирный.
- Ась? – отозвался я. – Моя твоя не понимай. Давай ты по-людски говорить будешь, а то мне влом мозги напрягать.
- Молчать! – уже понятным языком заорал бог. – Никто отсюда живыми не уйдёт, и вы не сможете сопровождать Неригана в дальнейших поисках Скипетра!
- Слышь, убогий, а морда не треснет? Тут уже до тебя пытались некоторые, да обломались. Так что не советую тебе с нами связываться, если не хочешь по рогам получить.
- Это почему я убогий? – обиделся бог.
- А что, нет? Ты на себя посмотри. Даже доспехи почистить некому.
Райнел закусил губу, пытаясь сдержать смех. Но глаза всё равно выдавали его. Велисса с недоумением смотрела на меня. Ну как же. Бог. А я тут цирк устраиваю. А я что, виноват, что этот клоун чёрный даёт повод для таких разговоров. Нет, чтобы вести себя культурно, как серьёзные люди. Мне его что, научить, как правильно деловые переговоры вести, что ли?
- Да как ты смеешь? – бог опять перешёл на крик.
Он поднял свой меч, и под потолком начало клубиться какое-то марево, из которого ударили три молнии.
Я так понимаю, они предназначались нам. Но…
У нас в школе был такой предмет – естествознание. На нём как-то рассказывали, что молния во время грозы с большой вероятностью бьёт в самую высокую точку в окрестности. А если она ещё и металлическая, то шанс попадания увеличивается.
В зале самой высокой точкой был железный, или какой там, меч в руках бога. Поэтому все три разряда молнии попали прямо в него.
- Ой, бли-и-ин! – дружно выразили мы своё соболезнование богу, который, дымясь, рухнул на трон. Честно, я даже посочувствовал ему.
- Эй, как там тебя! Может, мы как-нибудь потом встретимся, а то ты сегодня явно не в форме.
Бог помотал головой, приходя в себя, и попробовал встать с трона. Со второй попытки у него это получилось. Пошатываясь, он направил свой меч в нашу сторону:
- Вы за это заплатите!
- Молния! – крикнул Райнел, указывая за спину бога.
- Где? – перепугано оглянулся тот, оступился и покатился по ступенькам вниз.
- Добрый ты, - повернулся я к магу.
Тот только пожал плечами.
Бог всё-таки пришёл в себя и по горизонтали взмахнул перед собой мечом. С лезвия сорвалась голубая волна. Чувство самосохранения заставило меня упасть на пол, пропуская волну над собой.
За нашими спинами раздался грохот. Мельком бросив взгляд назад, я увидел, что волна проделала в стене глубокую щель. Упс, кажется, клоунады больше не будет.
Бог опять взмахнул мечом, на этот раз вертикально, и голубая волна сорвалась в меня.
Плохой день. Плохой день!
Я немного откатился в сторону, пропуская волну рядом. В полу, где я лежал секунду назад, появилась длинная борозда.
Голубые волны стали срываться всё чаще и чаще, пытаясь достать кого-то из нас. А мы принялись такие чудеса акробатики показывать, что любой гимнаст бы от зависти сдох.
В какой-то момент я не успел отпрыгнуть, и волна перерезала мой осиновый шест. И-эх, такую хорошую палочку поломал!
Спрятавшись за колонной, я смог немного перевести дыхание. Но колонна тут же задрожала под ударом волны.
- Райнел, какие будут идеи? – крикнул я.
- Идея свалить отсюда тебе подходит?
- А если он нас догонит? – задала дельный вопрос Велисса.
- Будет плохо, - подытожил я.
В колонну, за которой я прятался врезался ещё один удар, и по ней пошли трещины. Чувствую, третьего удара она уже не выдержит.
Кстати, немного странно. Бог, а с какой-то колонной справиться не может…
И как раз в тот момент, когда я в кувырке выпрыгнул из-за своего убежища, в колонну врезалась последняя волна, разнеся её на осколки. Которые «ласково» погладили меня по спине.
- Да чтоб тебе ёжика против шерсти родить! – выкрикнул я, прячась за следующей колонной.
Удары бога прекратились. Видимо переосмысливал услышанную фразу. А Райнел уже поскуливал на полу от смеха, после того, как я это крикнул.
Похоже, бог всё-таки разобрал, что я ему высказал, так как удары возобновились, сопровождаемые обиженным рёвом.

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#33 Nettle » 08.02.2012, 01:53

Райден писал(а):А это хорошо или плохо? Стоит добавить больше размышлений и описаний?

Хорошо, но еще хотелось бы проникнуться тем, чем ГГ "дышит"(например, любимым видом отдыха :nez-nayu: ). Просто, обычный "человек" не может не страдать какой-то фобией, неуверенностью или чувством ответственности, а в данном ГГ я этого, пока, не вижу. :mi_ga_et:

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#34 Райден » 08.02.2012, 02:36

Хорошо, но еще хотелось бы проникнуться тем, чем ГГ "дышит"(например, любимым видом отдыха :nez-nayu: ). Просто, обычный "человек" не может не страдать какой-то фобией, неуверенностью или чувством ответственности, а в данном ГГ я этого, пока, не вижу. :mi_ga_et:
Учту. Нечто подобное появляется в других частях, если это можно так сказать, но и в начале тоже постараюсь придумать. Спасибо.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#35 Райден » 10.02.2012, 23:08

В колонну, за которой я прятался врезался ещё один удар, и по ней пошли трещины. Чувствую, третьего удара она уже не выдержит.
Кстати, немного странно. Бог, а с какой-то колонной справиться не может…
И как раз в тот момент, когда я в кувырке выпрыгнул из-за своего убежища, в колонну врезалась последняя волна, разнеся её на осколки. Которые «ласково» погладили меня по спине.
- Да чтоб тебе ёжика против шерсти родить! – выкрикнул я, прячась за следующим препятствием.
Удары бога прекратились. Видимо переосмысливал услышанную фразу. А Райнел уже поскуливал на полу от смеха, после того, как я это крикнул.
Похоже, бог всё-таки разобрал, что я ему высказал, так как удары возобновились, сопровождаемые обиженным рёвом.
- Райнел, нам надо к нему подобраться и как-то вырубить, - сказал я другу, пока мы сидели в укрытии. Правда, долго мы тут не высидим.
- Ты пошутил? Не забыл, кто мы, а кто он? Я до сих пор удивлён, что мы ещё живы!..
Я тоже. Но также я вспомнил, как был удивлён Шеймиренг, когда не смог меня обездвижить при нашей первой встречи. Значит и боги надо мной не имеют превосходства. Хотя проверять на себе атаку этого Чёрного что-то не хочется. Тогда…
- Ты сможешь создать вокруг него густой туман на несколько секунд?
- Смогу, но не больше. Сам ведь понимаешь…
- Тогда действуй.
Райнел выскочил из-за колонны, за которой прятался, в полёте сделал несколько пасов руками, произнёс несколько непонятных слов, и бога окутал чёрный, непроглядный дым.
Я высоко подпрыгнул, материализовал крылья и взметнулся к потолку.
Бог уже избавился от окружавшего его дыма, и продолжал посылать волны со своего меча.
Я тихонько приземлился у него за спиной и похлопал его по плечу. Бог с разворота взмахнул мечом, но я успел пригнуться, а потом ударил его куском осинового дрына, который до сих пор держал в руке.
Не ожидавший от меня такой подлости бог улетел прямо в стену. Впрочем, я от него такого стремительного полёта тоже не ожидал.
Врезавшись в стену, Тёмный превратился в грязно-сиреневый дам, а сквозняк, гулявший по залу, тут же развеял его.
- А куда он делся? – поинтересовалась Велисса, нарушив наступившую тишину.
- Испарился куда-то. – Я удивлённо посмотрел на кусок осины в руках. – Райнел, запиши на будущее, что осина так же помогает и против тёмных богов.
- Сомневаюсь, что это из-за осины. – Райнел выбрался из под обломков колонны и принялся отряхиваться. Видать, тоже не любит грязным ходить.
- А что тогда? – Я стал осматривать некогда красивый зал. Теперь почти половина колонн была разрушена, в стене и в полу зияли прорези от волн бога. Странно, что ещё крыша держится.
Не сглазить бы…
- Скорее, здесь повлияло то, что ты чужой для нашего мира. И для богов тоже. Ты его попросту изгнал…
Нашли, блин, божественного экзорциста.
- Так что его исчезновение – полностью твоя заслуга.
Ну вот, только этих проблем мне не хватало. А то, что проблемы будут, я не сомневался.
- Ошибаешься, - покачал головой я. - Без твоей завесы я бы к нему не подобрался…
- А этот бог больше не появится? - спросила северянка, оглядывая стену, возле которой испарился Тёмный.
- Здесь вряд ли. Этот замок был местом поклонения этому богу, и он черпал силы из веры в него. И всё равно он слабее, чем в обители Богов. Мир людей и Обитель Богов – это как земля и вода. Существа воды не могут долго находиться на суше, а существа земли не могут долго находиться в воде.
Это радует. Так, стоп. А как же бог случайностей тогда появляется, где хочется?
- Небольшая несостыковочка. Шенг может появляться в любом месте.
- Так он и бог другого уровня. Он может. И как я понял, это он тебя сюда вытащил?
Я кивнул. Теперь, кажется, всё понятно. Относительно…
- А может, мы всё-таки отправимся обратно в трактир, - зевая сказала Велисса.
Похоже, её не сильно впечатлила моя способность отправлять богов из реального мира. Обидеться, что ли? Хотя, у человека и так впечатлений куча, и похитили, и чуть не съели, и чуть не прибили…
Я посмотрел в окно. С такой высоты было хорошо видно, как над горизонтом появляется солнце.
- Ага, может, хоть выспаться немного получится.
Райнел кивнул и прочертил в воздухе круг портала…

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#36 Райден » 10.02.2012, 23:17

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ
ПОПАЛИСЬ?


Прошло два дня с тех пор как мы побывали в Замке Меча. На удивление, мы нигде ни во что не влезли. Даже странно было. Но чувствую, это спокойствие может вылиться нам в какую-нибудь очередную неприятность. Райнел какое-то время несколько странно на меня посматривал, поскольку не каждый день у тебя на глазах парень из другого мира отправляет Бога из твоего. Но потом пришёл в норму. Да и мы о явлении бжественной морды не распространялись, всё равно бы не поверили…
А сейчас вся наша компания сидела в трактире славного города Агинериз. Не знаю, что в нём славного, но все называли его только так. Хотя должен признать, городок заслуживает внимания. Пока искали место, где можно остановиться, мы прошлись по многим улицам города, и меня привлекло количество фонтанов и статуй. Их было о-очень много. Многое из скульптурных сооружений меня привлекло.
Правда, привлекло и забылось. Потому что настроение у меня было препоршивейшим.
А всё этот Тёмный виноват!
Шеймиренг ведь сказал, что я в войне богов участвовать не буду. Только вот некоторые имеют на этот счёт своё мнение. Которое меня очень сильно напрягает. Одно дело, когда тебе просто нужно довести принца до этого Скипетра (знать бы еще, где этот дрын находится!), и совсем другое, когда ты начинаешь участвовать в том, в чём не должен. Мдя, и попробуй теперь доказать, что ты мимо проходил. Бога Чёрного Меча ведь я вынес, а уж тот постарается разнести по своему пантеону, что меня нужно срочно убивать. Вот и думай-гадай от кого первого обороняться, от некромантов или от богов? Хотя и от тех, и от тех надо… Только теперь на мне ещё большая ответственность: и от некромантов, и от богов Неригана оберегать надо. Так и хочется пойти сейчас к этим тёмным, надавать оплеух по самые не балуйся, чтоб не повадно было в следующий раз соваться.
Кажется, вино в этом трактирчике неплохое. Выпил чуть-чуть для аппятиту, а уже вон какие мысли в голову лезут. Сказав, что пойду немного передохну, я поднялся в свою комнату и попробовал заснуть. Но организм сказал, что количество выпитого превысило норму и надо сходить облегчится. Ладно, это святое, а то ведь заснуть не смогу.
Когда я уже шёл обратно из туалета, одна из дверей в коридоре открылась, и чья-то рука схватила меня за шиворот и затянула в комнату.
- Тихо, не рыпайся, - сказал на ухо знакомый голос прежде, чем я заехал в лоб покушавшемуся на меня.
Я оглянулся.
- Шенг? А ты тут какого лешего тут делаешь?
Так, местный лексикон становится уже привычным…
- Тебя вытаскиваю. Твоих друзей уже схватили, если ещё и тебя повяжут, вашим приключениям кирдык. Усёк?
- Более чем. – Я прислушался к шуму в коридоре. – И кто на этот раз?
- Помощники некромантов (кто бы сомневался). Сами главные появятся завтра. У них ни у кого координат этого города нет, поэтому портал они сюда не построят.
- То есть, у меня есть время до завтра, чтобы спасти друзей? – понял я.
- Да, но не всех.
- Это почему же?
- Потом узнаешь. А сейчас лучше прячься под кроватью, они наверняка сейчас будут комнаты обыскивать. Потом выберешься и через крышу сваливай отсюда.
Я послушно полез под кровать. Блин, как чувствовал, что временное затишье грозит новыми проблемами. Получите и распишитесь.
Ага. С удовольствием. На чьём-нибудь лбу.
Как только я устроился под кроватью, в комнате раздались звуки. От удивления у меня аж глаза на лоб полезли. Блин, хоть бы посмотрел, кто в комнате находится, а то Шенг время остановил, а я даже не обратил внимание, что тут происходило. А теперь…
Ладно, постараюсь намекнуть. Надо мной раздавались ахи и вздохи двух людей противоположного пола. Всем всё ясно? Блин, на это нам тоже что-то везёт, если вспомнить момент, когда мы с Райнелом Велиссу из лап Ромуальдо вытаскивали. Тогда мы тоже случайно в занятую комнату забежали.
Хм-м, любопытно, а мужскую роль надо мной сейчас случайно не Шенг играет?
Так, стоп. Лучше вообще закрыть уши и не слышать всё это. И не забыть, что у меня ещё один должок к богу случайностей нарисовался. Надо будет записать их все, чтоб не забыть…
Вдруг в комнату резко открылась дверь, раздались чьи-то восхищённые голоса и визг надо мной.
- Сомневаюсь, что он тут, - сказал один из голосов возле дверей.
- Если только не участвует в этом. Госпожу позови.
Один из пришедших вышел из комнаты, а хозяева принялись возмущаться таким произволом.
- Что у вас тут? – раздался властный женский голос. О, госпожа пришла. Ну, надеюсь, она меня простит, что я не встаю и не кланяюсь ей.
Но то ли мне кажется, то ли я её голос уже где-то слышал.
- Вы куда меня привели? – В голосе послышались ледяные нотки.
- Мы хотели выяснить, не он ли это. А то одежды нет, вот и… - залепетали стражники.
- Не он, идиоты. Вы что, брюнета от шатена отличить не можете?
Госпожа стремительно вышла из комнаты. За ней последовали стражники, закрыв за собой дверь.
Так. А мне что делать? Ждать пока эти надо мной наиграются или что?
Похоже, что придётся ждать… Ше-енг!!!..


Из этой злосчастной комнаты я выбрался, наверное, часа через полтора, наслушавшись такого, что у меня уши не то что в трубочку сворачивались, а вообще хотели слезть с головы и слинять куда подальше. Плюс ко всему я вылез злой как чёрт. Или как демон. Хотя почему как? Я почти им и являюсь. Вроде бы. Впрочем, это к делу не относится. А вот то, что я злой – очень даже.
Итак, всю компанию посадили, завтра появятся некроманты и Неригана с эскортом отправят в обитель зла. А я как бы должен его спасти до этого времени. Ну, и всех остальных в придачу. Мдя, и где их искать? Нет, конечно, и спросить можно, где у них тут тюрьма находится, но язык иногда до добра не доводит. И чего делать? Ладненько, будем искать.
Трактирщик сильно удивился, увидев меня, спускающегося с лестницы.
- А… вы… вас разве не… забрали? – попробовал спросить он.
- Не-а, я в туалете был. Вот иду сдаваться. Кстати, не подскажешь, куда идти то? – наивно поинтересовался я.
- Э-э-э, прямо по улице, через два перекрёстка налево и там как раз до ратуши дойдёте, а справа от неё казармы и там же тюрьма будут.
- Вот спасибо. Ну, я пошёл. Кстати, вещички наши не куда не девать, они нам потом ещё понадобятся, - сказал я напоследок и вышел, оставив трактирщика раздумывать над словами «потом».
До ратуши я добрался быстро, тюрьму рядом тоже нашёл. Очень надеюсь, что нашу компанию сюда привели, а не куда-нибудь в глухое место.
Тюрьма находилась за высоким каменным забором, и понять, что же происходит внутри, не было никакой возможности. Не у стражников ведь спрашивать, поймут ещё не так.…
Я оглянулся. Через дорогу стоял двухэтажный дом, с крыши которого как раз можно было заглянуть за забор. Осталось только туда забраться. Только сомнительно, что люди, живущие в доме, меня спокойно туда пустят. Значит, придётся похлопать крылышками. Главное, найти место, откуда можно взлететь, чтобы не засекли. А то начнут ещё отстрел пернатых. Мдя, назвать себя пернатым – по-моему, уже слишком. Это ангелы у нас, вроде, пернатые, а я под них явно никаким боком не кошу. Нет, если пёрышки приклеить то… Получится чудо в перьях. Блин, нашёл, о чём думать.
Я зашёл в переулок между домами. Ага, похлопаю я крылышками. Тут протиснуться проблематично, не говоря уже о полётах.
Поколупав кладку стены, я пришёл к выводу, что вполне можно попробовать забраться. Главное, не свалиться с самой верхушки.
Забравшись в самое тёмное место переулка, я полез по стенке наверх. Лезть было удобно, крепящий раствор между камнями был уже старый, и было где пальцами зацепиться, и ногу куда поставить.
- Кажись, добрался, - пропыхтел я вслух, уцепившись за край водостока, который шёл вдоль крыши.
Мдя, только вот водосток считал абсолютно по-другому, оторвавшись с одной стороны и уперевшись в противоположную стенку, а я повис над переулком.
Спешите видеть цирковой номер в исполнении демона! Ага, щас, ещё и стражу не забыть пригласить!
Сторона карниза, которая упиралась в дом, принялась скользить вниз, оставляя царапины на камне.
Плохой день, плохой день! Ай-ай-ай!..
Как я оказался на крыше, я не запомнил. Наверное, падать не хотелось, вот и вылез. И уже сидя на крыше, я посмотрел вниз, куда улетела часть оторвавшегося водостока. Мдя, делать их явно не умеют, раз они меня не выдерживают. Зато теперь я точно добрался.
Так, не накаркать бы, а то ещё крыша обвалится.
Я оглядел свой наблюдательный пункт. Хм-м, надо будет потом градоправителю написать жалобу, что у них крыши очень грязные и их надо почистить. И желательно с порошочком, а то голуби и всякие другие птички тут немного намусорили.
Выбрав относительно чистое место за дымовой трубой, я посмотрел в сторону тюрьмы.
За забором находилось большое трёхэтажное строение со смотровой башней, откуда просматривался весь внутренний двор, разделённый на две половины. В одной гуляли заключённые, а в другой должны тренироваться стражники, вон сколько целей. Вряд ли они для развлечения заключённых. Правда, никто не тренируется, сачкуют, видать. Наверняка двор хорошо ночью освещается, значит, просто так я не дойду, засекут, и получается, что с фасада к ним не подберёшься и пробовать надо с тыла. Жаль отсюда плохо видно, опять на другую крышу лезть придётся…
Залез. Едва не засекли. Тут, оказывается, стражники любят круги нарезать. Зато теперь можно спокойно посмотреть на тюрьму сзади. Хотя за девушкой сзади наблюдать приятнее, хотя и некультурно.
Так вот. О чём это я… С этой стороны между зданием тюрьмы и забором было небольшое расстояние и там постоянно проходил патруль. Если б мне пришлось лезть по стене, обязательно засекли б, а с крылышками не проблема. Теперь осталось только дождаться вечера.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#37 Райден » 10.02.2012, 23:23

Когда на город опустилась ночь, и на улицах стража стала зажигать факелы, я решил, что пора уже идти. Кто знает, что там с ними могли сделать за всё это время. Только вот ещё покушать бы не помешало, а то полдня голодным просидел…
Спокойно перелетев через улицу, я приземлился на крышу тюрьмы. Главное, чтобы меня смотрящий со своей башни не заметил, а то начнёт кричать, что тут всякие личности шастают. А оно мне надо?.. Вот и я так думаю.
Выбрав наиболее подходящий маршрут прогулки по крыше, то есть от трубы к трубе, благо их тут было пять штук, я подобрался к краю крыши справа, если смотреть с фасада здания. Ага, тут есть балкончик, на который можно спокойно слезть, что мы сейчас и сделаем…
Я зацепился за край и повис, упираясь ногами в стенку. Ну, не болтаться же мне как сарделька в мясной лавке…
Оп-ля, вот только этого мне не хватало…
Дверь на балкон открылась и на него вышли двое, стражник в шлеме и некто в чёрном плаще с накинутым капюшоном. Интересно, это теперь сейчас так модно или должность обязывает? Хотя как на мой вкус, неудобная униформа. Сзади кто-то подойдёт, тюкнет, и доказывай потом, что птичка клюнула.
Только вот висеть было очень неудобно. Мало того, что пальцы соскальзывают, так и черепица может не выдержать. В какой-то мере хорошо, что я спрыгнуть не успел. А то поздоровался б сразу с руководством.
- Я хотел узнать, Госпожа, когда прибудут за принцем? – спросил стражник.
- Не доверяете своему заместителю? – по голосу женщины можно было понять, что она усмехнулась.
- Лучше, если нас никто лишний не услышит.
А я тут типа как бесплатное приложение вишу, так получается? Случайно…
Хм-м, если случайно, то какой-нибудь из долгов я Шенгу спишу…
- Они приедут до рассвета, - ответила Госпожа.
Я чуть с крыши не навернулся. До меня только вот сейчас дошло, что Госпожа – это АРИНЕЯ!!!
Вот так сюрприз! Теперь понятно, кто в нашей компании на некромантов пашет! Надо было всё-таки свалиться и прямо ей на голову, чтоб думала, что она делает. И теперь становится понятно, почему Шеймиренг сказал мне, что я не смогу спасти всех. И не буду…
- Хорошо, мои люди постараются найти оставшегося. Вы говорите, что он впервые в городе? Думаю, мы сможем его найти. Я уже послал отряды на его поиски…
Это они меня ищут? Ню-ню, желаю удачи. Вы бы наверх посмотрели, вдруг нашли б… Не-не, лучше не надо. Переживу.
- Думаю, что он постарается выручить своих друзей. Увеличьте охрану возле пленников. Он не должен туда дойти, - отдала приказ Аринея.
Правильно говорят, в тихом омуте черти водятся. Кто бы мог заподозрить в ней прислужницу некромантов? Тихая, незаметная. И вдруг Госпожа, перед которой стража славного города Агинериз чуть ли не стелется…
- Они сидят на втором уровне под землёй, он не пройдёт сквозь стражу.
После этих слов Аринея и начальник стражи (сомневаюсь, что у простого стражника есть заместитель) вернулись в комнату, а я смог, наконец, разжать пальцы и тихонько приземлиться на перила, а потом слез на балкон. Чтобы получить куском отломленной черепицы по голове. Уй-й-й!
Дальше кусок крыши полетел с балкона. И правильно. Нечего тут падать…
Я осторожно выглянул из-за угла. В комнате за широким столом сидел начальник стражи, а с другой стороны сидели Аринея и, как я понимаю, заместитель начальника. Мдя, неудобное место я для приземления выбрал. Неизвестно, сколько ещё придётся ждать.
Но вот начальник что-то дописал, отдал заместителю, и вся компания вышла из комнаты. Очень надеюсь, что надолго, и я смогу отсюда куда-нибудь перебраться.
Проникнув в комнату, я подошёл к двери и прислушался. Вроде никого нет. Ну да, начальник ведь сказал, что отправил многих на мои поиски. Насколько я понял, Агинериз – городок не маленький, так что искать они меня будут ещё очень долго.
Я уж было собрался открыть дверь, но в последний миг остановился. Обернувшись, я подошёл к столу и принялся его изучать... Бумаги, перья, позолоченная чернильница…
Я попробовал её на вес. Что-то она слишком тяжёлая для позолоченной. С собой в виде компенсации прихватить? Только чернила надо куда-нибудь деть и придумать, в чём её нести, не в кармане ведь. Ага, шторы у него некрасивые, вот их мы и приспособим. Тэкс, для чернильницы мешочек великоват получился. Значит, либо нужен мешочек поменьше, либо вещичек побольше. Думаю, второй вариант более интересный, и эта подставка для магического светильника подойдёт… И эта… Только сами светильники мне не нужны… И вот эти медальки за хорошую службу… И вот эти подстаканники золотые, и кубки тоже… Мне его бар однозначно нравится. Неплохая коллекция фужеров…
Хм-м, если рассуждать логически, то стражнику наверняка приплатили за поимку Неригана, а значит, у него где-то тут должна быть заначка. Может, в ящике стола?
Закрыто? Это мы быстро…
Я дёрнул посильнее и уставился на ручку от ящика, оставшуюся в моей руке. Блин, ну кто так делает, если ручки запросто отпадают.
Так, раз по-хорошему открываться не хочет, надо чем-то взломать… Кочерга не подходит, подсвечник тоже, зубы свои я портить не собираюсь…
Взгляд остановился на мече, висящий на стене. А вот он как раз может подойти.
Ящик понял, что за него принялись в серьёз, и открылся, как только я чуть-чуть надавил, на рукоять меча, вставленного лезвием в щель. Ну вот, так бы сразу, а то «не хочу», «не буду».
В ящике лежали печать и ещё какая-то документация. А денежки? Я что, зря взламывал? Ладно, у нас есть ещё один ящик. Его я открывал сразу мечом, не дёргая за ручку. И наградой за мои труды был увесистый мешочек с золотыми монетками. Вот это уже другое дело. Но ведь мой «мешочек» то ещё не полный…
Я почесал затылок и посмотрел на меч. А что, камушки на нём тоже красивые. И на ножнах тоже, которые некогда висели на стене рядом с мечом. Я посмотрел на стенку и отвесил челюсть. Не понял, а куда ножны делись?
Я лихорадочно принялся осматривать комнату в поисках ножен. Ага. Нашёл.
У себя в мешке. И когда только успел? Мдя, хватательный рефлекс отработан что надо.
Всё равно мало. Блин, бедный какой-то начальник стражи. И вообще, что это за тюрьма такая неправильная, где даже взять нечего? И как тут воры только живут? Даже на пропитание не наскребёшь! Ладно, в соседних комнатах пошарю, надеюсь, заместитель будет побогаче.
Тут я вспомнил про печать начальника, лежащую в столе. А если?..
Мозги в этот раз решили не подводить и мигом проработали план по освобождению друзей.
Берём чистый лист, берём перо и пишем срочный указ об освобождении из-под стражи моих друзей. Аккуратно подделываем почерк начальника, благо образцов куча, ставим его подпись и печать. Сомневаюсь, что на страже внизу стоят графологи, которые будут изучать этот приказ очень уж тщательно. Да и я не лыком шит, такое провернуть – это раз плюнуть. Так что…
Прихватив «приказ начальника» и мешочек с компенсацией, я выбрался в коридор. Что тут у нас?.. Справа – сортир (туда мне пока не надо), а слева ещё две комнаты, одна закрыта, а другая открыта. И оттуда доносятся голоса Аринеи, начальника стражи и чей-то третий. Надо будет зайти познакомиться, а то ведь нехорошо получается. В гости зашёл, а с хозяевами не поздоровался, ай-ай-ай, как некультурно.
Подойдя к закрытой двери, я осторожно нажал на ручку и толкнул дверь. Открыто. Это плюс. Главное, чтобы она не скрипела, и чтобы там никого не было.
Судя по тому, что здесь темно, тут никого нет. И, надеюсь, не будет. Правильно, время позднее, отдыхать нужно, а не работать…
Итак, приступим к работе. Берём шар-светильник, обворачиваем его тканью, чтобы не засветиться (во сказанул), и начинаем изучать окружающее. Ну, подставки для светильника, это понятно… Ящики стола… О-о! А тут мешочков с монетками аж целых два! Только вот медалек никаких нету. А жаль. Коллекционеры за них неплохие денежки могут дать. Вряд ли они подобные сами заработают.
Кубки я уже забрал, а больше ничего нет. Блин, скучно даже стало…
Интересно, а у них сейфы есть? Надо было у начальника проверить. Впрочем, время ещё есть, так что можно вернуться и посмотреть. Но раз уж я здесь, начнём отсюда. Итак, где можно спрятать сейф. Допустим, в стене. Раз его не видно сразу, значит он чем-то прикрыт. Или картиной, или настенным ковром.
Заглянем за картину с натюрмортом… Пусто.
А за ковром?.. Ага, есть. Надеюсь, ручка тут прикреплена получше, чем на столе начальника, потому что мечом я его точно не вскрою, а с отмычками я пока не дружу. Не доводилось как-то…
Ручки на дверце сейфа оказались приварены так, как нужно. А вот замок ни к чёрту. И петли тоже…
Уй-ё-о!!!
Вместе с дверцей я уселся на пятую точку, отлетев метра на три, помянул того, кто этот сейф делал, потом помощника и начальника, и уставился на тёмное облако какого-то дыма в воздухе прямо напротив открытого сейфа. Ловушка?
Мдя. Ладно, Шенг, я тебе ещё один должок спишу…
Когда дым рассеялся, я заглянул внутрь. Ух ты! А вот это уже интересно! Камушки, золотишко, колечки… И какая-то папка с бумагами. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что там либо какие-то личные документики афёр помощника, либо компромат на того же начальника. Либо и то, и другое. Думаю, папочку мы тоже с собой возьмём. Не сомневаюсь, что её можно будет кому-то загнать.
Так, вещички в мешок, дверцу от сейфа в сейф… не влезает…А если по диагонали?.. О, как тут и была!..
Ковёр на место и вроде бы всё. Теперь можно и к начальнику заглянуть.
Я вернулся в кабинет начальника и впал в ступор. Сейф, который оказался за картиной с водопадом, взламывал вор. Настоящий. С настоящими отмычками.
Ну ни фига себе наглость. Я тут, понимаешь ли, компенсацию за ущерб подыскиваю, а какая-то наглая вороватая личность решила сделать это за меня? Не-э, так дело не пойдёт…
Я тихонько подошёл к вору, встал у него за спиной и принялся наблюдать за его работой. Видимо, замочек был с секретом, потому что поддаваться отмычкам он никак не хотел, вор уже полторы минуты возится. Для сравнения, наш штатный вор – у нас и такой есть – открывает замок любой сложности меньше чем за пятьдесят секунд; правда, ему и лет уже скоро как сорок стукнет, опыт есть.
- Ты поаккуратней, там ловушка может быть, - не выдержал я и уставился на пустое место.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#38 Райден » 21.02.2012, 01:20

А куда вор подевался? Вот только что тут стоял, а уже нету. Я даже пол ногой проверил, вдруг провалился куда. Да нет, нормальный пол. Однако, шустрый малый…
Нет, а всё-таки, куда он делся?
Я осмотрел комнату. Никого. И на балкон он не выпрыгивал. Иначе оставшаяся шторка ходуном бы ходила.
Я поднял голову и посмотрел на вора, висящего на потолке на каких-то липучках и смотрящего на меня. Серый костюм в полумраке (шарики освещении вор почти все выключил) делал его почти невидимым на фоне камня.
- Ты чего? – спросил я.
- Я ничего. А ты чего?
- И я ничего. Я спрашиваю, ты чего на потолке висишь?
- Загораю, - огрызнулся вор.
- Новая методика? – Я вопросительно поднял правую бровь.
- Ага. Зато загар ровно ложится. – Вор уже понял, что я не начальник стражи, поэтому стал вести себя более спокойно.
- Расскажешь? – Я поправил мешок с компенсацией, перекинутый через плечо.
- За отдельную плату.
- Сочтёмся.
Вор спрыгнул с потолка, встал передо мной и принялся меня рассматривать. Я ответил взаимностью, то есть тоже стал его рассматривать. Примерно моего роста, хрупкое, на первый взгляд, телосложение, длинные тёмные волосы, собранные в хвост на затылке, на лице полумаска.
- Ты не вор, - утвердительно сказал он.
- Ага. А ты – вор, - утвердительно произнёс я. Делаем следующие выводы…
- Ты тут зачем?
- Друзей выручать пришёл, - ответил я. Хоть он и незнакомец, но в глазах начальника стражи я, мои друзья и вор – преступники, так что можно и рассказать. – А по дороге решил компенсацию за материальный ущерб собрать. А ты?
- Заказ на сейф начальника стражи.
- Ну, золотишком можно и не только у него разжиться, значит заказ на какие-то документы?
Вор усмехнулся:
- А ты не дурак.
- Ты тоже, - не остался в долгу я. Будут тут ещё всякие насмехаться…
- Ладно. Что ты там про ловушку говорил?
Я подошёл к сейфу, который оказался точной копией сейфа у помощника.
- Отойди немного, - не оборачиваясь сказал я, взялся за ручку дверцы и дёрнул.
Так же как и с тем сейфом, из этого вырвалось тёмное облако.
- Дым забвения, - сказал вор. – Повезло мне с тобой. Только впервые вижу такое открывание сейфов.
- А что это за фигня? – имея ввиду дым, спросил я. Надо тему перевести, а то ещё расскажу, что демон, перепугается, бедненький
- Погружает в сон человека, вдохнувшего этот дым. Пока не дадут противоядие, он из этого сна не выйдет. Так что я твой должник.
- Сочтёмся.
Дым забвения развеялся и мы шагнули к сейфу. Вор оказался первым, и когда я заглянул в сейф, то там уже ничего не было. Как корова языком слизала. Только папка, которую вор держал в руках. Ладно, сам напросился…
- Это что? – полюбопытствовал я.
- Компромат на мэра и его семью.
- Не хило. А компромат на начальника стражи не нужен? Могу продать.
- Этот что ли? – В руке вора как по волшебству появилась папка, которую добыл я.
- Ну, тогда будем считать, что мы сочлись. – Я помахал мешочком с добычей вора, которую он достал из сейфа начальника.
Тот только челюсть отвесил.
- Беру свои слова обратно. Ты - вор. Мастерская работа.
- Вот такие мы скромные люди, - улыбнулся я. – Впрочем, это не важно. Лучше подскажи, где тут можно товар загнать, а то я пока до низу дойду, наверняка наберётся чего-нибудь, и где можно с друзьями схорониться.
- Через четыре квартала отсюда, если идти направо от тюрьмы. Там находится скупщик Корнелиус, скажешь, что от Марика. Он вас спрячет. Я направлюсь прямо к нему, скажи, как зовут, и я предупрежу.
Назваться? Что ж, ладно.
- Дим. - Я протянул руку для рукопожатия.
- Дим? – переспросил Марик, пожимая руку.
Я кивнул.
- А что?
Марик замялся.
- Просто сегодня вечером я встретил одного человека. Он сказал, что когда увижу Дима, я должен передать ему привет.
Э-э? Чего? Так ведь это…
- Шшшенг, сволочь, - прошипел я.
- Та ну неужели?! - прозвучало в воздухе, только Марик, похоже, этого не услышал.
- Ты знаешь, кто это? – удивился вор.
- Ещё как.
Так, и какие ещё случайности в мою пользу сегодня будут? Или уже не в мою? А фигушки! Демон я или кто?
Хм-м, задумчивый вопрос…
А ещё мне надо пробраться мимо открытой комнаты. Интересно, у вора, какие-нибудь козыри в рукаве есть?..
- Марик, а у тебя никаких усыпляющих средств нет?
- Дротики с транквилизатором.
- Покупаю. – Я достал мешочек с золотыми и кинул вору.
Тот заглянул внутрь, присвистнул, потом передал мне небольшой футляр.
- Дротики в верхней части, дымовые шарики внизу, бомбочки в средней части, - перечислил он содержимое футляра. - Удачи.
- Тебе тоже. – Я перекинул, футляр через плечо, и поднял свой мешок с добычей.
Когда я выпрямился, вора в комнате уже не было. Что ж, всё, что не делается, всё к лучшему. Зато теперь я смогу разобраться с начальником стражи и Аринеей и немного пошерудить в комнате, где они сидят. Наверняка что-нибудь любопытное найду. И ещё, это только третий этаж, а есть и второй, и первый…
Называется, клептомания прогрессирует. Странно, вроде ничем обделён не был, а тут вдруг…
Ладно, пора дело делать. А то ещё некроманты явятся, отмахивайся потом. И ведь осины под рукой уже нет…
Подойдя к комнате, где сидели мои жертвы, я достал три дротика, по одному на каждого. Сосредоточившись, я вихрем пронёсся по комнате и воткнул дротик каждому в основание шеи. Ночь на дворе, спатки надо, а не вино распивать. Думаю, дегустировать не надо, а то мне потом ещё со стражей общаться. Унюхают да в зуб дадут. Потому что не поделился. Так что ограничимся только кубками (а красивые-то какие), подставками и… Так, чего у них тут по карманам есть?.. Ага, монетки золотые, цепочка золотая… Блин, что ошейник на медведя, честное слово… О, ключи. Могут понадобиться…
Ну, тут вроде всё… Пора на другой этаж двигаться…
Тэ-экс, а тут у нас кабинет судьи… Любопытно, и почём сегодня правда?..
- Дим, а ты не обнаглел? – спросил меня Марик, когда я попал в кабинет.
А я то думал… Впрочем, индюк тоже думал. Что с ним случилось, вы и без меня прекрасно знаете.
- А что такое? – Я невинно похлопал глазами. Хотя в тёмном кабинете мою невинность было не сильно видно.
- Ты уже начальника с помощником обчистил, дай и другим людям поработать. Мне ведь ещё в общак кидать, - пожаловался вор.
- Значит, тут есть что-то интересное?
А с чего бы это ему так за этот кабинет хвататься?
- Да нет. Судья совсем бедный.
Может, поверить? А то ведь и в самом деле, он-то на гильдию работает…
- А говорят «Славный город Агинериз»… - сокрушённо сказал я.
- Ага. Слушай, может, поможешь с сейфиком, а?
Тоже мне нашёл медвежатника. А практиковаться кто будет?
- За семьдесят процентов, - нагло ухмыльнулся я.
- А харя не треснет? Ты и так уже больше меня насобирал. А я тут всего… - Вор закатил глаза, подсчитывая, сколько он уже награбил. – В общем, мало.
Ню-ню…
Я подошёл к сейфу, вмонтированному в стенку, взялся за ручку и дёрнул посильнее.
Только вот в этот раз сейф решил поупираться. Немного. Но своеобразно. Он попросту вывалился из своего «гнезда» в стене. А так как дёрнул я сильно, сейф вывалился прямо на меня…
- ………..!!! – сказал я из- под сейфа.
- Ага. Только я просил тебя помочь открыть сейф, а не вытаскивать, - заметил Марик, когда я остановился, чтобы перевести дыхание.
- А не …….!!! – продолжил я, уже обращаясь к вору. – Сразу уточнять надо было.
- А что ещё можно сделать с сейфом, кроме как вскрыть?
- Вытащить. Что я только что успешно продемонстрировал.
Я выбрался из-под сейфа и принялся отряхиваться.
- И что мне теперь прикажешь с ним делать?
- Ну, я могу с собой забрать, - предложил я, потянув сейф за собой.
- Ни фига. И вообще, ты не мог бы потише? Щас вся стража сбежится.
- Испугал кота сосиской. Если до сих пор не прибежали, то и не прибегут.
- Вы кто? – прозвучало от двери.
Упс! Принесла нелёгкая…
Мы с вором выразительно переглянулись, мол, кто из нас помянул не к месту…
Значится так. Раз стражник не позвал на помощь, либо новенький, либо просто лопух. Следовательно…
- Мы из компании по установке сейфов. Проверяем надёжность установленных нами объектов, - начал я езду по ушам.
- А почему в темноте? – недоумевал стражник.
- Да вы что? Такие дела только по темноте и делаются. А вдруг воры узнают? Сразу нападут и ограбят. А так мы тихонько без шума и пыли делаем проверку и, если товар бракованный, то мы его изымаем и заказываем новый, - поддержал Марик.
Молодец, понятливый парень, а то всё «я» да «я».
- Вот, сами посмотрите на это. Сейф аж из стенки вываливается. Ну как в таком можно что-то хранить? А если хозяина ограбят? Вот скажите, вы хотите, чтобы судью ограбили в вашу смену? – Стражник замотал головой, и я продолжил. – Вот и мы не хотим, чтобы потом на нашу фирму наезды от уважаемых господ были. А так мы всё тихонько проверяем, меняем, и все довольны, и всё цело…
Пока мой язык нёс какую-то ахинею, я смог приблизиться к стражнику и стукнуть его в лоб.
- Ну и зачем? – поинтересовался вор, глядя на свалившееся тело. – Всё хорошо шло, мы могли забрать этот сейф…

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#39 Райден » 21.02.2012, 01:35

- Это ты за сейфом пришёл, а мне ещё работать. И потом. Для дела мне нужна форма стражи, а этот, - я пнул лежащего на полу, - как раз моей комплекции будет.
- А с сейфом что?
- Да забирай ты его! – махнул я рукой. – Мне и своего добра хватает.
- Я что, с сейфом через весь город пойду? Да меня засмеют на первом повороте. Причём стражники.
- Да ты стражникам нафиг не нужен. Они меня по всему городу ищут. И вообще, кто из нас вор, я или ты?
- Спорный вопрос. – Марик почесал подбородок.
Это да. Воровали мы оба.
- Короче, открывай сейф, а я переодеваюсь…
Скажу одно, сейф мы вскрыли, содержимое поделили, а я переоделся. Теперь, если стража, которая тут ходит, меня засечёт, то сразу на меня никто не бросится.
Говорить о том, что мы с Мариком заглянули в соседние кабинеты, даже не стоит. Правда, я потом с подозрением косился на свой самодельный мешок, опасаясь, что он не выдержит веса. Хотя ткань вроде плотная. Кстати, ещё одна проблема нарисовалась. А вдруг я в двери не пролезу с этим мешком?..
Пролез. Вернее, пропихнулся. А вот что теперь делать со всеми этими вещами, не имею ни малейшего представления. Ну, не идти же к стражникам, которые охраняют моих друзей. Вряд ли они поймут меня правильно. Хотя нет, как раз поймут они меня правильно, а мне потом доказывай, что я так, взял вещи в порядок привести. Оставлю-ка их в кабинете у начальника стражи, туда уж точно не сунутся. Тем более, что у меня на руках документ, подписанный как бы самим начальником и с его печатью. Так что, можно смело действовать…
Закинув мешок на третий этаж и, проверив по дороге сон начальника стражи с компанией, быстро побежал вниз. На первом этаже был один патруль из двух человек возле входа, которые проводили меня задумчиво-завистливым взглядом. Надо было им хорошей службы пожелать. А то сидят бедненькие и с мести никуда сдвинуться не могут.
Спуск в подземелье я нашёл быстро. Теперь осталось только с охраной разобраться.
- Приказ начальника стражи, чтоб немедленно отпустили схваченных сегодня днём лиц, которых на втором уровне держат! – произнёс я, разворачивая перед стражниками письменный приказ.
Оба охранника уткнулись носами в документ.
- Дык ведь они предатели короны. С чего это их отпускать вздумали?
А с чего это мы такие умные?..
- Там из Ковена Магов прибыли. Оказывается, это не те люди. А самого главного сейчас возле западных ворот караулят, чтобы не смылся. Начальник хочет, чтобы туда как можно больше народу выслали в помощь. А то говорят, он сам против вампиров выходил.
- Брехня всё это. Не может человек против вампира выстоять, - махнул рукой стражник.
А я и не говорил, что он человек. В смысле я.
- Я только передаю приказ сверху. И давайте побыстрее, а то Ковен сначала пятки начальнику поджарит, а он потом нам. Ещё и без отпуска оставит.
Угроза поджаренных пяток и лишение отпуска возымели действие, и через полминуты передо мной вывели всех моих друзей. Мордрен со связанными руками грозно зыркал на всех стражников по очереди. В том числе и на меня. У Неригана был кляп во рту и связанные руки за спиной. Интересно, а кляп зачем?.. А-а-а, понял. Наверное, он их тут своей благородностью достал. У Велиссы тоже был кляп. Ну, с учётом того, что мы слышали с Райнелом, когда вызволяли её от Ромуальдо, это понятно. Хотя зря. Стражники могли неплохо пополнить словарный запас. Но скорее всего просто не хотели показаться рядом с девушкой необразованными.
А вот Райнел был без сознания. Непорядок.
- А с ним что?
- Да его как принесли без сознания, так он в себя и не приходил.
- Вам что, жить надоело? – уставился я на стражников. – Да Ковен за мага нам не только пятки поджарит, но и головы пооткручивает. Если хотите, ведите его к начальнику сами, мне моя шкура ещё понадобится.
- Да ладно, ладно, - стушевались охранники и один из них тут же куда-то убежал. Вернулся он быстро, неся в руках какую-то склянку. Разжав зубы Райнелу, он влил туда содержимое склянки. Маг тут же пришёл в себя и зашёлся в кашле.
- Вот и славненько. А теперь все дружно отправляемся наверх к начальнику. Он хочет лично перед вами извиниться. Да и маги что-то хотят поспрашивать. Так что милости прошу за мной.
- Нас что, отпускают? – удивлённо спросил Мордрен. – С какой это радости?
Велисса и Нериган тоже удивлённо замычали сквозь затычки.
- Вот наверху вам всё и объяснят. Я всего лишь посыльный. Куда послали, туда и посол, - ответил я, из под шлема, наблюдая за всей компанией. Похоже, Райнел уже окончательно пришёл в себя и с любопытством смотрел на меня, но ничего не говорил. А вот для остальных я был таким же стражником, как и все. Ну и хорошо. А то у нас народец импульсивный, выдадут и скажут, что так и было. А мне потом разбирайся со всей стражей.
Охранника, который собрался сопровождать нас наверх, я всё-таки уговорил остаться внизу, пообещав потом выставиться. За что, я, правда, сам не понял. Мозги работали самостоятельно, а язык отдельно от мозгов. Но это не столь важно, ведь всё равно не собираюсь его угощать.
Добравшись до кабинета начальника стражи, и впихнув всех внутрь, я тут же забаррикадировал дверь столом и креслами. Надеюсь, сюда сразу никто не вломится.
Сначала вся компания с удивлением наблюдала за моими действиями, явно не понимая что происходит. А когда я закончил строительство баррикады и снял шлем, чтобы вытереть пот, все дружно отвесили челюсти. Причём сделали это настолько великолепно, что у Неригана и Велиссы аж кляпы изо рта повыпадали. Спрашивается, они что, раньше от них избавиться не могли?
Только у Райнела была другая реакция: он беззвучно засмеялся.
- И чего уставились? – поинтересовался я, поглядывая на всю компанию. Я вроде бы имею полное право предъявить претензии по поводу того, что их схватили, а я, рискуя своей шкурой, бросился их вызволять.
- Это ты? – удивлённо спросил Мордрен.
- Нет, блин. Повелитель некромантов.
Интересно, а кого они ждали? На свободе остался только я, кто же ещё их вызволять будет?.. А-а, кажется понял. Мордрен думал, что им поможет его напарница Аринея. Не хотелось его огорчать, конечно, но об этом они всё равно скоро узнают.
- А как ты?.. – Мордрен не закончил вопрос, подразумевая, что и так ясно, что он имел ввиду.
- Весело, - ответил я, разрезая верёвки на руках друзей
- С твоей стороны было очень благородно прийти к нам на помощь.
Жалею, что у Неригана кляп выпал. А то, чувствую, я самолично его обратно заткну. И так уже достал всех своим благородством…
Все принялись растирать затёкшие кисти рук, уже внимательней рассматривая комнату. Каждый на секунду останавливал свой взгляд на моём мешке с моральной компенсацией и продолжал осмотр дальше.
- Дим, а у тебя случайно ключика от этого ошейника нет?
Только сейчас я увидел, что у Райнела на шее висит массивный обруч.
- А нафига было эту бижутерию напяливать, если ключа не было?
- А меня кто-то спрашивал? Этот ошейник блокирует способности к магии, - пояснил маг.
Теперь понятно, почему это тюрьма ещё стоит на своём месте, а не разобрана по камешкам.
- А где Аринея? - спросил Мордрен. – Ты её нашёл?
Э-э-э… И как ему объяснить, что она на некромантов пашет?..
- Нет. Я думал, что она с вами в темнице сидит.
- Её первой на допрос увели. – Наёмник опустил глаза. Видимо, подозревает, что её там запытали до смерти. Ему предательство бывшей напарницы пережить будет куда сложнее, ведь насколько я понял за то недолгое время путешествия, Аринея для него стала кем-то вроде, ну если не дочери, то сестры. Младшей. А она вот такой подарочек преподнесла.
Я ничего в ответ не сказал и сделал вид, что сильно занят поисками ключа. Очень надеюсь, что для ошейника нужен уникальный ключ, который обычному стражнику не доверишь. Перебрав все ключи на связке, которую я умыкнул у начальника, я нашёл самый маленький. А вот замочную скважину на ошейнике я нашёл далеко не сразу: она располагалась не на плоской стороне, а на торце «украшения». Ключ успешно подошёл, и ошейник с негромким стуком упал на ковёр.
- По поводу Аринеи можно попробовать узнать у самого начальника стражи. Он тут через комнату дрыхнет.
Я всё-таки придумал выход. Пусть сами увидят Аринею и сами потом разбираются, что с ней делать.
Желание поговорить с начальником возникло у всех. А вот разбирать баррикаду пришлось мне. Типа, твоя работа, вот ты и убирай. Тоже мне, нашли носильщика.
Прежде, чем мы вышли из комнаты, я услышал какой-то шум за окном. Выйдя на балкон, я понял, что это стражники бегают и собирают всех, чтобы идти к западным воротам меня ловить. Ну, флаг им в руки и шестёрку лошадей навстречу. Только вот сваливать нужно побыстрее тогда.
Все уже были в комнате, где спал начальник стражи со своим помощником и Аринеей. Все столпились возле кресла стражника и пытались его растормошить. Но похоже, дело продвигалось не так успешно, как хотелось. Начальник как спал, так и продолжал дрыхнуть. Правда, он во сне ещё и почмокивать начал.
- А это кто? – поинтересовался Райнел, указывая на фигуру в капюшоне. На Аринею.
- Дамочка, которая всем заправляет. Она-то и отдавала приказы, когда на нас напали в трактире. Да и тут она чувствует себя комфортно. Все называют её Госпожой. – Я облокотился об дверной косяк, наблюдая за всеми действиями друзей.
- Так она на некромантов пашет? – понял маг, подошёл к креслу и приподнял капюшон. Но через мгновение тут же опустил его обратно и вопросительно посмотрел на меня, пытаясь понять, не привиделось ли ему. Кивком головы я подтвердил, что не привиделось.
- Что там? – Мордрен заметил нашу немую сцену и тоже захотел узнать, кто же прячется под капюшоном.
- Тебе это лучше не видеть, - ответил маг.
- Почему? – Наёмник потянулся к капюшону. Тот слетел с головы девушки и Мордрен увидел, лицо Госпожи.
Сейчас что-то будет. Судя по эмоциям на физиономии наёмника, ему сейчас нужно дать в руки что-то большое и разбивающееся. Даже ваза под рукой есть, большая, напольная. Только чувству, что если я её подам, то Мордрен либо оденет мне её на голову, либо просто разобьёт. При чём опять об мою же голову. А мне оно надо потом вычёсывать черепушки от вазы из своей шевелюры? Вот и я того же мнения. Так что я лучше постою в сторонке.
- Она была лучшим мои другом последние пять лет, всё, что было за это время, мы пережили вместе, всегда выручая друг друга... Мы не виделись всего два месяца. И за это время она стала помогать некромантам… Почему? Почему она так поступила? – Мордрен поднял глаза и посмотрел на нас, как бы ожидая ответа. Но ответ никто из нас дать не мог.
Я посмотрел на мага. Ведь в этом мире правит магия, и очень многое подчиняется ей.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Попал так попал. Часть первая. Черновик

#40 Райден » 21.02.2012, 01:41

- Райнел, а есть возможность стереть ей те воспоминания, которые связаны с некромантами?
Магистр задумчиво посмотрел на меня, потом сделал несколько пасов перед лицом Аринеи.
- Здесь – нет. Кто-то заблокировал её сознание, и чтобы его разблокировать нужно время. Которого у нас, увы, не так уж и много. Но я могу переправить её в Школу магии, и там преподаватели и магистры смогут что-то сделать. Заодно и смогут выяснить как она попала к некромантам.
- То есть шанс на то, что Аринея станет прежней, существует? – с надеждой в глазах спросил Мордрен.
- Думаю, да. Тогда постараюсь сразу это выяснить.
Райнел прочертил перед собой круг, создавая портал, подхватил на руки Аринею и исчез. Появился он минут через пять. На лице была радостная улыбка.
- Маги-менталисты сказали, что шанс есть. Так что очень скоро ты сможешь встретить Аринею живой и здоровой. И не работающей на некромантов.
Мордрен на радостях схватил мага в охапку и очень крепко обнял. Надо будет специально разработать шкалу крепости объятий. Определяющий фактор – это глаза. Точнее степень их увеличения и выпучивания.
- Пусти! – прохрипел Райнел. – Придушишь ведь.
- Хоть это и неблагородно было с её стороны, но она старый друг Мордрена, так что желаю ей скорейшего выздоровления.
Я не выдержал и от смеха сполз по косяку на пол. Опять принц со своим благородством. Чокнусь с ним, это точно.
- Дим, а ты как спасся? – повернулся ко мне Райнел, выбравшись из дружеских объятий Мордрена и восстановив дыхание.
- Под кроватью прятался, - автоматически ответил я и только потом вспомнил, что же было на самой кровати. Ведь у меня сейчас подробности выспрашивать будут. Ой, мамочки!
- И стража туда даже не заглянула? – полюбопытствовала Велисса. – И как ты узнал, что на нас напали?
- Меня Шенг вытащил. – Очень надеюсь, что про кровать больше не спросят.
- Но ведь стража обыскивала номер? – продолжал допытываться Райнел.
Наивный я…
- Ну-у, просто на кровати в этот момент кое-что происходило… - Я не стал вдаваться в подробности.
Первым про это «кое-что» понял маг и, рухнув в кресло, залился беззвучным смехом.
- И сколько ты там просидел? – всхлипывая, спросил Райнел.
- Два часа, - мрачно ответил я, чувствуя, как лицо заливается краской.
Следующим от смеха свалился Мордрен. Так как свободных кресел больше не было, он упал прямо на ковёр.
- Вам смешно, а вы представляете, каково мне было слушать эти «охи-вздохи»? – попробовал возмутиться я, в результате чего на полу оказались и Нериган, и Велисса.
- Знаете, как хотелось вылезти оттуда и?..
Договорить мне не дала северянка:
- Да я б тебя тогда сама прибила, если б ты оттуда вылез и… - она недоговорила, так как новый взрыв смеха помешал ей закончить её фразу
При этом сама северянка почему-то немного покраснела. Хотя может это освещение такое?
Только вот я не понял, о чём они подумали? Они что, решили, что я хотел вылезти и… присоединиться? А Велисса тогда чего?.. Ни фига не понимаю в этом дурдоме. Либо я слишком умный, либо тупее меня только валенки…
Первой мыслью было подойти к каждому и навешать оплеух, чтобы в себя пришли. Но всё что я сделал, это пошёл в кабинет начальника и забрал оттуда свой мешок с моральной компенсацией.
Когда я вернулся к друзьям, те уже немного успокоились. Правда при моём появлении всех опять начало трясти. Но потом вопросительно уставились на мешок, который я сбросил на пол.
- Это чего? – полюбопытствовал Нериган, заглядывая внутрь. После его присвиста в мешок сунули головы и все остальные. Раздалось ещё три присвиста. Потом все посмотрели на меня.
- Моральная компенсация за причинённый ущерб, - объяснил я.
- Если это моральная, то какая должна быть материальная? – задумчиво произнёс Райнел.
- Я этим вопросом не занимался. Не в моей компетенции.
- А ты его не обокрал случайно? – спросил Нериган.
Я сделал круглые глаза.
- Ты что? Воровать – это ведь неблагородно. Я честно спросил у начальника стражи, не будет ли он против моральной компенсации.
- И что он ответил?
- Он промолчал. А молчание – знак согласия. Ведь так? – повернулся я к спящему в кресле начальнику.
Все тоже с любопытством посмотрели на стражника.
- Вот видите? Молчит, значит, ничего против не имеет.
- Так ведь он спит, - попробовал возразить принц.
- А это уже его проблемы.
На лице принца пять отразилась работа мысли по поводу благородства моего поступка. Вот делать ему больше нечего…
- Может, будем всё-таки отсюда ноги уносить? А то как бы нас самих потом не вынесли. – Я нервно потопал носком сапога.
Все согласно кивнули и почему-то посмотрели на меня. На мне что, теперь цветочки растут? Или колючки какие?
- И?
- Что?
- Чего вы на меня так уставились?
- Ну, мы думали, что ты нас отсюда выведешь. Ты же нас вроде как спасать пришёл.
Опять я крайний. Хотя вроде как сам подписался…
- Ну, мне посоветовали схорониться у Корнелиуса, если кто знает такого.
- И как ты на него вышел? – Похоже, что Райнел его знает.
- А ты думаешь, я один тут моральную компенсацию собирал? Вот и поговорил со знающими людьми.
- И как зовут этих знающих людей?
- Марик.
- Кто? Сын мэра? – уставился на меня Райнел.
Э-э-э?..
Наверное, на моём лице читался немой вопрос, потому что Райнел тут же просветил меня:
- Вор по имени Марик – это сын мэра. Правда сам мэр об этом не знает. Но то, что вор носит это имя, осведомлён прекрасно, и назначил награду за его поимку, чтобы он не компрометировал его сыночка.
- Да уж! – хмыкнул я. – Кто будет искать вора в доме самого мэра. Но ведь доверять ему можно?
- Можно. В этом можешь не сомневаться. Я с ним пару лет назад сталкивался, так что могу спокойно поддержать предложение пойти к Корнелиусу. Заодно и моральную компенсацию оформим, как полагается.

До Корнелиуса мы добрались быстро. И нас, похоже, ждали. Потому что тут же предоставили комнаты и обед. Вернее, ужин. А также мы разобрались со всем имуществом, которое я притащил на своём горбу (а вы думали, мне кто-то будет помогать? Ни фига). Корнелиусу товар очень понравился и он даже предложил мне немного поработать. На что Марик, который тоже был здесь, возмутился и сказал, что первым станет охотиться за моей головой, так как я у него всех клиентов переманю, ему ведь тоже жить надо.
Короче говоря, посидели мы хорошо и душевно. А потом у меня возник вопрос, какого лешего мы вообще припёрлись в Агинериз.
Все дружно задумались, потом Райнел стукнул себя по лбу:
- Вот идиоты!
- Кто? – полюбопытствовал я.
- Мы. Причём все.
- С чего это? – Быть идиотом принцу явно не хотелось.
- Потому что нам надо было идти по дороге в Агинериз только для того, чтобы встретить дивного. - Райнел кивнул в мою сторону. – Но в сам город нам не надо было. Теперь надо обратно поворачивать.
Все дружно выразились по этому поводу. Причём так единодушно, что без репетиции явно не обошлось. Хотя поговаривают, что у умных людей мысли сходятся. И у дураков тоже. А так как мы припёрлись в Агинериз, в который нам не надо было, попали в тюрьму, то назвать нас умными как-то язык не поворачивается…


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей