Попал так попал. Книга вторая.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

#1 Райден » 22.01.2012, 12:51

Главный герой Дим опять возвращается в Средиземье. Не без помощи Шеймиренга, Бога случайностей. В этот раз проблема несколько иного характера. Появились некто, называющие себя Истинными богами. И это "немного" угрожает местным. Вот и приходится Диму опять влипать в постоянные переделки...
Последний раз редактировалось Райден 22.01.2012, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

#2 Райден » 22.01.2012, 12:52

КРАТКИЙ ПРОЛОГ

- Двенадцатый Магистр Райнэриэль может представлять для нас угрозу. Поговаривают, что он сильнейший маг в этом мире.
- Значит, нам нужно от него избавиться, разве не так?
- Так. Но нужно это сделать таким образом, чтобы он не смог воспользоваться всей своей силой.
- И каким образом мы это сделаем?
- Один наш новый помощник из числа прибившихся к нам магов может построить портал в Школу Магии, в класс этого Магистра. Он частенько уходит гулять утром и на занятие появляется позже. Если мы сделаем всё быстро, то сможем захватить учеников и через них повлиять на Райнэриэля. Он будет наш.
- Тогда сделаем это как можно скорее. Его вмешательство часто портит наши планы по захвату этого мира…

ГЛАВА ПЕРВАЯ.
ЧТО? ОПЯТЬ?..

Я вышел на улицу, наслаждаясь ярким солнцем, зависшем прямо над шпилём городской ратуши. Наконец сдан последний экзамен, и теперь впереди у меня целое лето. Недавно пришло письмо от дяди, что он в ближайшие дни должен приехать. Очень надеюсь, что у меня получится слинять от папы на месяц другой вместе с родственником. Как не крути, а жажда приключений во мне осталась. Уже месяц прошёл с тех пор, как у меня был тот сон или явь, не знаю, чем оно являлось. Но до сих пор вспоминаю все те моменты, которые провёл с новыми друзьями. Тут ведь никому не предложишь пойти на кладбище, жмуриков погонять. Мало того, что посмотрят как на идиота, так проблема ещё в том, что и жмуриков то никаких нет, гонять некого.
- Дим, спасибо за помощь! – поблагодарил меня Зак, хотя если быть точным, то Закария.
- С тебя кувшин вина, - ответил я. А что, зря я что ли две работы писал, и себе, и Заку?
- Никаких проблем. Давай сразу в таверну, как раз отпразднуем окончание учебного года.
Надеюсь, двери там менять не придётся. А то ходили слухи, что подобные случаи уже были. Нет, вы не подумайте, меня там не было. Это во сне я спокойно мог разобраться со всеми проблемами. А здесь у меня не было ни сверхскорости, ни сил. Так что приходится избегать подобных происшествий.
Сдачу последнего экзамена и окончание учебного года решил отпраздновать не только наш курс, но и некоторые другие. Так что следовало поторопиться, а то придётся пить вино стоя. Мне этого не хотелось, поэтому наша компания как можно скорее отправилась к ближайшему питейному заведению.
Ресторация с приглашающим названием «Мы вам рады» находился в квартале от Универсума Всех Наук и была почти пуста, если не считать двух наёмников возле стойки и ещё кого-то в углу. А что вы хотели в три час дня, когда все ещё на работе.
А вот сам хозяин сего заведения был явно не рад нашему появлению. И правильно. Ибо пришли студенты. Хотя мы вроде трезвые. Пока что…
Через минуту в трактире стало достаточно тесно, поскольку пришло ещё двадцать человек с другого курса. Поэтому для сидения использовалось практически всё, от подоконников до самой стойки трактирщика. Веселье набирало обороты, смех становился всё громче. Некоторые ребята отлучились на некоторое время и вернулись уже с музыкальными инструментами. Так что песенный вечер был обеспечен. Впрочем, не только песенный. Потанцевать у нас народ тоже любит. Правда, места тут не так много, но потолок ещё, вроде, никто не занял…
- А я думал, у вас тут скучно будет, а оказывается, ничуть не хуже, чем у нас, - прозвучал над ухом очень знакомый голос.
Рука со стаканом вина замерла в воздухе. Я не ослышался? Этот голос действительно принадлежит Шенгу, или я слишком много вина выпил?
Я повернул голову и посмотрел на ухмыляющуюся физиономию Бога случайностей.
Э-э-э??? А он тут как оказался? Так, стоп. Это что получается, что всё то моё приключение – это было на самом деле?
- А как ты?.. – я не договорил.
- На экскурсию приехал.
Ни фига себе у них экскурсионное бюро работает.
Только вот что-то мне подсказывает, что Шенг здесь не просто так.
- А зачем ты?
- А что, не догадываешься?
Почему-то ожидаемый вопрос. Неожиданным был следующий удар в лоб, от которого я свалился со стула. Блин, да что же это такое? Каждый раз по лбу получаю! Что первый раз, когда стукнулся головой об стол, потом Шенг меня двинул! И вот опять! Или это такой метод прохождения между мирами? Может, проверить потом при случае?..
Эти мысли промелькнули у меня в голове уже после того, как я приземлился на траву, приложившись спиной о дерево, крона которого раскинулась надо мной.
Я огляделся. Мдя, на зал ресторации эта поляна явно не походила. Либо кто-то незаметно для меня спёр барную стойку, пол, потолок и всё заведение в целом, вместе со всей выпивкой.
Последнее немного обидно, так как до конца отпраздновать окончание учебного года не удалось. Хотя, если брать в расчёт приколы этого мира, то веселья и так будет хватать с головой.
Тут до меня всё-таки дошло. Значит, прошлый раз мне действительно ничего не приснилось, и моё путешествие было на самом деле?
Я оглядел себя. Судя по одежде, я сейчас был странствующим послушником какого-то монастыря. В прошлое моё путешествие я видел подобных ребят, Райнел рассказывал, что их обычно посылают за продуктами, по каким-то поручениям. Любопытно, какое теперь у меня поручение?
Я в задумчивости почесал затылок. И обнаружил, что я… лысый. Чего?! Я принялся ощупывать свою голову на предмет наличия волос. Не нашёл! Нигде! Шенг, да я ж тебя теперь точно грохну! Нет, я понимаю, что я как бы послушник, но мой лысый череп – это уже слишком! Теперь понятно, почему он меня закинуть закинул, а чего делать объяснить не удосужился. Если прошлый раз он отделался только лишь воротником, в этот раз он мог и остальным гардеробом поплатиться, хе-хе. Придётся самому разгребать, кого и куда послать.
Так, ладно, это на будущее, а сейчас нужно разобраться, где я нахожусь и куда идти. Судя по примятой траве в некоторых местах здесь частенько отдыхают, а значит рядышком должна быть дорога. Я, конечно, уже никуда не двинусь, солнышко уже садится, но пока ещё светло, надо бы познакомиться с местностью, а то кто его знает, выяснится, что у меня под боком медведь спит.
Протоптанную тропинку я нашёл быстро, она то меня и вывела на наезженную дорогу. Что ж, то, что это не глухой край, меня уже радует. Может подвезёт кто-нибудь.
Я вернулся на поляну и сел под дерево. Так, что у нас есть из вещей. Боевой посох, подарок предка Райнела (и где Шенг его нашёл?) и заплечная сумка. Странно. В этот раз Шенг решил меня немного подготовить к путешествию, и одежда есть, и оружие. А в сумке у нас что?
Хм-м, пара золотых монет, фляга с водой и кусок вяленого мяса. Блин, даже прожить можно. И ещё карта, на которой крестиком отмечено моё месторасположение (а я думал, клад; жаль), и короткая записка, в которой говорится, что мне нужно двигаться в Файтеркэйм, в Школу Магии (блин, мне своего универа хватило, опять школа). Я стал читать дальше. ага, оказывается, там я должен найти Райнела. Странно, что внизу нет ещё подпунктов, что нужно сделать по дороге, и вообще…
Я взглянул на карту, пытаясь найти этот Файтеркэйм. Нашёл. Знать бы ещё, какое это расстояние, но судя по всему, это дня три, может и меньше. По дороге даже деревушки есть и один большой город. Прям прогулка для развлечений. Только есть у меня подозрение, что я тут явно не на прогулке. Кстати, а у меня по прежнему есть способности или в этот раз меня ими обделили?
Я материализовал за спиной крылья, получил хвостом по носу, и решил, что экспериментов на сегодня хвати. Эх, ладно, разберёмся с утра пораньше. А сейчас поспать надо, а то вино даёт о себе знать. Надеюсь, завтра с похмелья мучаться не буду.
И надеюсь, у меня получится выспаться…

Нет, ну это уже форменное издевательство! Меня что, прокляли, что я в этом мире нормально выспаться не могу? Или это просто кто-то из богов решил пошутить? Найду шутника, уши на пятках завяжу и скажу, что так и росло.
Нет, ну вы сами представьте, после небольшого праздника ведь всегда хочется поспать. Но появляется кто-то, чьи планы не совпадают с твоими, и тебя нагло пихают в бок.
Я открыл глаза и уставился на некую бородатую личность, державшую ножик у моего горла.
- Кошелёк или жизнь?
Я похлопал глазами, пытаясь со сна понять, чего этому кренделю от меня надо. Интересно, он предлагает или спрашивает?
- Кошелёк, - кратко ответил я, пытаясь собрать разбежавшиеся за ночь мысли в одно место. Наверное, всё-таки предлагает. Странно, а ножик тогда зачем?
- Умный мальчик, - улыбнулась личность, показывая ряд нечищеных зубов, количество которых было далековато от нормы.
А то. Учебный год я закончил с отличием.
Я быстренько оглядел поляну. Оказалось, что этот тип тут не один. Двое других потрошили мою сумку, высыпав всё на землю. Один из них обнюхивал кусок мяса, а второй крутил карту. И чего он его крутит, там ведь в углу даже напоминание есть, что север сверху. А вот за мясо пасть порву, так как больше у меня никакого хавчика нету.
Я перевёл взгляд на типа, спрашивавшего про кошелёк и жизнь. Точно предлагает, у меня ведь кошелька нет, а золото в сумке было. Интересно, а кто их вообще пригласил?..
- Ну?
- Блин, мужик, ты чё, после пьянки никогда не просыпался? Знаешь, какие ощущения не кайфовые. И потом, я ведь сказал тебе, что кошелёк. Мне ваши жизни и даром не нужны.
Это заявление было явно лишним. Потому что глаза налились кровью, а рука замахнулась, чтобы вонзить в меня явно ненужный в моём организме предмет, который наверняка негативно скажется на моём здоровье.
Время замедлилось, и я уже хотел было отшвырнуть эту небритую личность в ближайшие кусты, как заметил летящую в воздухе тонкую цепь с небольшим грузом на конце. Мне даже любопытно стало.
Когда цепь обмоталась пару раз вокруг руки грабителя (мозг уже решил включиться и выдал информацию о том, что это за личности), кто-то, сидящий в кустах, дёрнул за другой конец, и грабитель кувырком скатился с меня. Вылетевшие вслед за этим два кинжала вонзились в глотки тех двоих, что потрошили мою сумку. Так, если мою сумку испачкали и моё мясо – я этого не прощу.
Вылетевший ещё один кинжал оборвал жизнь угрожавшему мне грабителю. Следом из кустов появилась девушка в чёрных кожаных одеждах, ладно подчёркивающих прелести её фигуры, которые, должен заметить, были довольно красивыми. Чёрные длинные волосы были собраны в два длинных хвоста, развевающихся за спиной, а несколько прядей спереди обрамляли красивые черты лица. Длинные ресницы прятали цвет глаз, которые навскидку тоже были тёмного цвета. Рукоять меча за плечом, ножны для кинжалов на сапогах и на поясе. И что-то мне подсказывает, что это не всё её оружие, учитывая, что я в прошлое моё приключение не встречал таких видов эксклюзивного оружия, как эта цепочка с грузиком. Кстати, с другой стороны цепи было какое-то подобие серпа, но на прямой ручке. Любопытно…
- Ты в порядке? – спросила меня девушка, вытаскивая кинжалы из трупов.
Мдя, как-то я забыл, что в этом мире жизнь бьёт ключом. Чаще всего по голове и по остальным частям тела. Интересно, и как мне с ней себя вести? Судя по всему, она профи, только вот в какой области? Боевые навыки с такими противниками, как эти разбойники, не проверишь, хотя использование незнакомого мне оружия даёт понять, что просто так она бы с ним не носилась.
- Я в порядке. Спасибо за помощь. – Я подошёл и принялся собирать разбросанные вещи обратно в сумку. Кажется, кровью не заляпали, и то хорошо. Кстати, а золотишко моё где?
Монеты я нашёл в кармане одного трупа. В дополнение к моим двум золотым прибавилось ещё парочка серебрушек.
- Не слишком хорошая идея гулять самому по таким местам, так не долго и без жизни остаться.
Блин, после «доброго утра» с этими разбойниками её вежливость прям как варенье.
- Тоже самое можно сказать и о тебе. Одна девушка на дороге – лакомый кусочек для любителей наживы.
Тем более такая девушка. Для работы наёмником не слишком подходящая внешность, в глаза бросается…
- Ну, я не одна, - ответила девушка, рукой касаясь кинжала на поясе. Да уж, с такими острыми друзьями, которые реально могут помочь, и в самом деле не страшно.
- А что делает послушник Ренийского монастыря так далеко от обители? Я слышала, что ваша братия редко покидает родные места.
Такая любопытная, прям как я. Интересно, она тут случайно мимо проходила или как? Хотя, если за случайность тут отвечает Шенг, значит это уже не случайно. Только мне интересно, что ей ответить. Я ведь под этого послушника только маскируюсь, благодаря стараниям Шенга.
- Меня послали (далеко и надолго) в Файтеркейм, чтобы передать послание одному человеку. – Мало ли зачем послушников посылают. Не думаю, что о моём присутствии известно всем и каждому, а подобная информация ей никоим образом не поможет.
- Он маг?
- А ты откуда знаешь? – Вот тебе и не поможет. Или это название Файтеркэйм сказало ей то, чего я об этом городе не знаю?
- Так в Файтеркейме Школа Магии, там обычных людей не так много.
Логично, ничего не скажешь.
- А твой путь куда лежит?
- На удивление нам по пути. – Ну, точно Шенг подсуетился.
В порыве ветра мне показался смех этого рыжего нахала.
- Но советую держаться от меня подальше, если тебе дорога жизнь.
Три ха-ха. Может ей сразу объяснить, что кому-кому, а мне про опасность можно не рассказывать? Хотя нет, не стоит. Если пойдём дальше вместе, то лучше не раскрывать все свои карты.
- Это ты такая опасная или же у тебя так много «любимых» друзей? – Я вопросительно посмотрел на девушку. Странно, что она вообще завела со мной разговор. Подобные люди обычно стараются держаться одиночками. Либо ей всё так надоело, что даже разговор с чужим человеком в радость?
- И то, и другое.
Ню-ню. Видали мы таких грозных и ужасных. Что-то не припоминаю, что хоть один из них может похвастаться хорошим здоровьем или существованием в мире живых.
- Не думаю, что меня можно чем-то удивить, после того, что я видел, - в подробности вдаваться не будем, а вот идти вдвоём будет веселее. – Хоть я и послушник, но тоже кое что умею.
- Ага, видела я твои умения, когда ты валялся с ножом у горла, - немного насмешливо сказала девушка.
- А нечего было со своей цепочкой влезать. Кстати, что это за оружие, никогда подобное не встречал?
- Сомневаюсь, что на ближайшие сотни километров найдётся ещё один мастер кусари-гама.
- Кусай чего? – переспросил я.
- Кусари-гама. И постарайся больше не ошибаться в этом названии, я это очень не люблю.
Чувствую, что просить посмотреть внимательно лучше не стоит. Если тут за название угрожать начинают, то дышать на него точно не разрешат. Но я больше и сказать не смог бы, если бы с ней не пошёл, а значит она согласна продолжить путь вдвоём. И судя по смеху Шенга (не думаю, что мне послышалось) я могу с ней идти спокойно.
Часть пути до ближайшей деревни мы проделали довольно быстро, хоть и пешком. Просто по кустам лазать не пришлось, хоть у меня подобный опыт и имелся. Если верить карте, то это одна из тех деревушек, которые должны были попасться мне по дороге. А значит, завтра к вечеру я уже смогу поздороваться с Райнелом.
Трактирчик в деревушке тоже имелся, так что обедать пришлось не под открытым небом, а культурно сидя за столом. Правда, немного кривоногим, что грозило тарелкам на столе оказаться на полу.
И как я понимаю, по закону подлости спокойно отобедать мне явно не удастся. Потому что три личности в сероватых плащах, которые зашли в трактир и принялись разглагольствовать про истинных богов, которые помогают людям, а не сидят в своей обители, не обращая на смертных внимания, вызвали у меня крайне неприятное ощущение.
- Ты разве не вмешаешься? – посмотрела на меня Киа.
А с чего это я должен вмешиваться? Мне и так неплохо сидится. Хотя без этих трёх личностей тут было бы намного приятней, как мне кажется.
- А надо? Народ вроде тихий, мирный.
- Но ведь ваш монастырь должен поддерживать истинную религию, а не этих пришельцев.
Кажется, именно сейчас я понял выражение «подвели по монастырь» в буквальном значении. И под какой монастырь меня подвёл Шенг? А то у меня тут, оказывается, обязанности есть, а я про них ни ухом, ни рылом.
Раз совета спросить не у кого (сомневаюсь, что Шенг явится, знает ведь, что я ему про причёску сразу напомню), то буду разбираться сам. Благо, Киа сказала достаточно, чтобы понять, что «мой» монастырь должен быть против этих серых пришельцев.
- Вам не кажется, что делать подобные проповеди в присутствии представителя Ренийского монастыря немного чревато последствиями? – Я встал из-за стола и пошёл навстречу этим проповедникам. Знать бы ещё, какими именно последствиями это чревато на самом деле, а то разнести трактирчик я то могу, а счёт потом выдвинут этому монастырю. И сомневаюсь, что они мне за это спасибо скажут.
Серые личности повернулись ко мне.
- Как ты смеешь перечить слову истинных богов, неверный?
Ну вот, теперь я ещё и неверный. Не знаю кто как, а в местных богов я немного верю, даже не смотря на тот факт, что встречался в основном с тёмной их половиной. Но судя по всему, эти трое имеют в виду немного других богов. Мдя, ребята явно не знакомы с народным выражение, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Может, объяснить им пинковым методом, что им тут не рады?
- Смею, потому что вижу, что люди вам не очень рады, а значит, кто из нас неверные это ещё вопрос. Поэтому прошу вас, братья, по-хорошему, идите отсюда с миром, пока я спокойный.
Секунду эти серые колебались, но потом я получил ответ:
- Сейчас мы уйдём, но потом вернёмся, и ты за это ответишь, послушник.
Испугали кота сосиской. Может, им всё-таки начистить морду лица, чтоб в следующий раз посговорчивей были?
Я огляделся. Посетители трактирчика с интересом наблюдали за происходящим тут представлением, хотя я подозревал, начнись тут драка, они бы не остались в стороне.
Сев за стол я молча уставился в тарелку, потом посмотрел на Кию.
- Что это за пришлые, которые тут про истинных богов всякую чушь несут?
Киа посмотрела на меня, будто я с ёлки свалился.
Головой вниз.
Раза четыре.
- Ты что, ни разу с ними не встречался?
Я помотал головой. Ну, не рассказывать же ей, что я вчера только в этом мире появился.
- Не приходилось, Боги оградили. Так что с ними такого?
- Они с месяц назад появились, - подозрительно косясь на меня, начала Киа, - представились как пророки истинных богов. Ходят слухи, что в каких-то городах эти боги сами приходили к людям. Уже есть и последователи
Боги сами приходят в гости? Нет, это явно не местные, не многие на такое способны, появится вот так вот где угодно. Только в местах сосредоточения сил, где им поклоняются. В крайнем случае, если дух бога сидит в какой-то материальной оболочке, как это было с Азериасом. Ну, с тем вообще отдельная история…
- Ну, судя по всему, они теперь и за деревушки взялись. Хотя так близко от магов, они ведь их сразу прихлопнут. Да и не верится мне, что это боги, уж поверь мне. Что-то здесь не то. – И кажется именно с этим мне и надо тут разбираться. Теперь необходимость встречи с Райнелом приобрела ещё и деловой характер. Надо было поступить немного по другому, и вместо пешей прогулки добираться на крыльях. Уже сегодня бы точно на месте был. Хотя лететь лучше ночью, а то примут за демона, и доказывай потом, что ты воробей-переросток. – Думаю, мне нужно поскорее добраться до Файтеркейма.
- Вряд ли мы тут найдём лошадей.
Я согласно кивнул. Селянам такая скотина наверняка самим нужна.
- У меня есть одна возможность поскорее добраться. Но при условии, что ты не будешь задавать вопросы. Думаю, это вполне честно. – Я внимательно рассматривал девушку. Не думаю, что она сильно обрадуется, узнав про некоторые мои возможности. Первым делом меня записывают к демонам, а к ним тут отношение не самое радостное.
- А почему ты сразу этим способом не воспользовался? – Киа так же внимательно рассматривала меня.
- Был бы один – воспользовался. Просто метод немного неординарный.
Я посмотрел в тарелку. Так, а почему кусок мяса ещё не съеденный? Это надо исправить.
Я с удовольствием вонзил зубы в жаркое.
- Ты не послушник Ренийского монастыря, - вдруг сказала Киа.
Я скосил на неё глаза и вытащил зубы из жаркого.
- Ну вот скажи, тебе обязательно портить мне аппетит?
- Не съезжай с темы.

Райден
Автор темы, Новичок
Райден
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение ICQ

#3 Райден » 22.01.2012, 12:53

Сама напросилась.
- А ты не просто наёмник. С такими навыками не разгуливают в одиночку по лесам. Скорее специально обученный воин для специальных поручений, про которые не многие знают. И я тебе нужен был лишь для того, что тебя могли искать, а зная, что ты одна, мало кто заподозрил бы тебя в моей компании. Могу сказать только одно, наша встреча была случайной, но так как в этом мире даже у случая есть свой бог, случайным это уже не назовёшь. Тебе решать, оставаться дальше со мной или идти самой. Да, я не послушник того монастыря, но по некоторым причинам стараюсь под него маскироваться (и эту причину зовут Шенг).
- Не слишком удачно, - усмехнулась девушка. – Тебя любой бы расколол.
- При тесном общении – да. Но это не входило в мои планы. Поэтому и говорю, что наша встреча запланирована свыше.
Если я ошибся, Шенг, я тебя найду и лично побрею. Твоим же кинжалом.
- Ты так говоришь, как будто влюбился, - насмешливо заметила Киа.
Я челюсть отвесил. Мдя, девушке явно не хватает общения с противоположным полом, если она эти слова за признание в любви приняла.
- Но я слышала, что такое обычно сопровождается ухаживаниями и цветами, а если ты так и дальше будешь говорить только о предначертанном свыше, ни одна девушка не согласится с тобой встречаться.
Я поднял челюсть со столешницы, вставил на место и потрогал лоб Кии.
Скорость, с которой я поднёс руку поразила девушку, поскольку она даже не отшатнулась, а когда поняла, что я хочу сделать, было уже поздно.
- Странно, температуры вроде нет, а бред ты несёшь конкретный. Я вообще немного про другое говорил, но если тебе приятно думать, что я признался в любви, думай, но должен тебя огорчить – на самом деле не так. Поэтому давай решим, согласишься ли ты добираться до Файтеркейма моим способом, а всё остальное забудем.
Пару мгновений Киа молчала, потом согласилась:
- Хорошо. И когда мы воспользуемся твоим способом?
- Дождёмся темноты, не хочу чтобы это сильно бросалось в глаза.
- Ты не Тёмный случайно? – Опять подозрительные нотки в голосе.
Теперь ещё и в боги записали. Хотя стоп, Тёмные тут и маги есть. Во только к их братии меня ещё не приписывали…
- Ни в одном глазу. И раз уж мы решили этот вопрос, дай мне доесть спокойно.
Я принялся разбираться с куском мяса, пытаясь упорядочить всё, что узнал за последние несколько минут.
Итак, появились некто, считающие себя богами, причём истинными. И судя по всему, с ними мне и предстоит разобраться, потому как их появление грозит чем-то нехорошим для этого мира. Интересно, чем? Давайте думать дальше. У этих богов уже появились последователи и пророки, которые несут вести про них в массы людские. И, как сказала Киа, где-то они даже появлялись и творили чудеса. Интересно какие, если в них даже верить стали? Понятно, что не они не маги, чудеса должны выходить за пределы возможностей магов, хотя силы Райнела наверняка сейчас не уступают какому-то из богов, тому же Аренсеру, или Тарку, раз он его топор с собой носил. А ведь после этого мы встречались ещё и с Азериасом, а тот посильнее этих двух Тёмных будет. Или был. Он всё-таки не пару дней в заточении просидел, а тысячелетия.
Так, ладно на чём мы там остановились? То что их чудеса должны выходить за пределы возможностей магов, чтобы в их божественность поверили. Вера…
Вот и ответ на вопрос, чем они грозят этому миру. Если вера в них окрепнет и распространится, то боги Средиземья исчезнут. Ведь боги живы до тех пор, пока в них верят, как говорил мне Шеймиренг при первой встрече. Мдя, это уже не местные разборки, кто в песочнице главней. Тут в песочницу чужие пришли, и им явно не рады. Только не пойму, почему боги этого мира не разберутся с пришлыми? Или опять какие-то заморочки?..
Вдруг с улицы послышался стук копыт и голоса. Слов я не разобрал, даже не потому, что было далеко, а потому что язык их не знал. Но выражение лица Кии меня поразило. Девушка, которая спокойно уделала троих разбойников, сейчас сидела с ужасом на лице.
- Эй, ты чего?
- Они нашли меня! - прошептала Киа. – Они убьют меня!
Недопонял, что за уникумы такие, если Киа их бояться начала?
- Кто они? – попробовал выяснить я, но девушка была в ступоре от того ужаса, который отражался на её лице.
Так, похоже придётся прибегнуть к кардинальным методам. Правда, меня потом и убить могут…
Я быстро поцеловал девушку в щёку. Её глаза тут же приобрели осмысленно е выражение, в которых был уже не страх, а желание придушить одного послушника. Ага, желаю удачи
- Да я тебя сейчас!.. – начала она, но я, схватив её за руку, потащил к кухне трактира.
- Туда нельзя! – воскликнул хозяин заведения.
Я сунул ему золотой:
- За еду и за то, если разговорами задержишь её брата, - я кивнул в сторону Кии, - и его друзей.
А что ещё оставалось придумать, чтобы поверили? А на длинную легенду у нас, как я понял, времени не слишком много…
Трактирщик быстро проверил на зуб монету и радостно кивнул.
Мы быстро проскочили через кухню, где трудилась повариха с поварёнком, и выскочили на задний двор.
- От них не спастись, - между делом сообщила девушка.
- Слушай, разговоры во время пробежки не способствуют хорошему продвижению, а уж тем более, если эта пробежка после еды. Так что помолчи.
Я выглянул из-за угла трактира. Возле входа на привязи стояло четыре лошади. А говорили, что тут лошадкой не разжиться, вон какой выбор.
- Ты что задумал?
- Транспорт нам подыскиваю.
- Да они убьют нас, ты даже не представляешь, кто они такие.
- А ты не представляешь, кто мне это уже говорил, и что с ними случилось.
- Кто бы они ни были, этим они и в подмётки не годятся.
- При встрече передам Аренсеру и Тарку твои слова.
- Кому?
Вопрос остался без ответа, потому что я метнулся к лошадям, отвязал поводья и вскочил в седло.
- Давай быстро, пока не…
- Крадут!!! – заголосил кто-то.
Блин, да что ж тут народ такой добропорядочный. Но зато этот крик заставил Кию действовать более решительно, и через мгновение мы уже неслись по направлению к выезду из деревни, ведя на поводу остальных двух лошадей. Погоня в мои планы не входила.
Оглянувшись, я увидел двоих в красных плащах с широкими соломенными шляпами, низкие поля которых скрывали их лица. Что ж, хоть буду знать, как они примерно выглядят. А то шляпу всегда снять можно…
Лошади быстро доставили нас к небольшому городу, последнему населённому пункту перед Файтеркеймом. Похоже, что крыльями махать мне всё-таки не придётся. Хотя вполне можно ожидать погоню. Не думаю, что та четвёрка не сможет уговорить жителей деревушки отдать им лошадок. Конечно, там не такие скакуны, как эти, и если народ не захочет скакать ночью, то можно сказать, что мы оторвались. Короче говоря, будем надеяться на лучшее.
На постоялом дворе мы нашли и ужин, и свободные комнаты для отдыха, поэтому я мог сказать, что жизнь налаживается. И очень надеюсь, что никто не посмеет дать мне выспаться хотя бы одну ночь.


Скажем так, ночь я и в самом деле проспал спокойно. Но стук в дверь с самого утра, когда лучи солнца только показываются из-за горизонта, заставил меня проснуться и открыть дверь в не самом лучшем расположении духа.
- Тебе что, делать нечего или комары замучили? – сонно спросил я, пытаясь открыть левый глаз. Хотя правому хотелось последовать его примеру и тоже закрыться.
- Если ты и дальше собираешься спать, то свою шкуру спасать будешь самостоятельно.
А нафига кому-то понадобилась моя шкура? Меха у меня нет, на коврик тоже не пойду…
Похоже, что всё это я сказал вслух, потому что Киа покрутила пальцем у виска и сказала, что ждёт меня внизу через две минуты.
Ну и ладно, мы люди не гордые. Быстро сполоснув лицо водой из небольшого тазика, я оделся и спустился вниз. В какой-то мере девушка была права, если нас хотят догнать, то наши преследователи наверняка скакали вчера допоздна, а сегодня утром скорее всего уже находятся в пути. Так что мы их обгоняем максимум на пару часов, и стоит поспешить, если мы спокойно хотим добраться до места назначения. Блин, и почему Киа права оказалась? Я бы ещё пару часиков вздремнул…
Завтрак занял у нас минут десять, а через одиннадцать мы уже сидели в сёдлах и скорым темпом ехали в Файтеркэйм.
Город, который предстал перед моими глазами, и в самом деле говорил о том, что здесь живут маги. Белые стены города, белые башни, белые дома. И над всем эти возвышался огромный дворец из такого же белого камня. Высокие башни дворца и шпили на них чётко выделялись на фоне голубого неба. Создавалось ощущение, будто облака спустились на землю, настолько этот город выглядел лёгким и воздушным. А лучи солнца, светившие из-за моей спины, добавляли белым камням дополнительную яркость.
- Ты чего? – спросила Киа, когда я остановил коня, чтобы насладиться зрелищем города.
- Ничего, поехали.
Я пришпорил лошадей, и мы спустились с холма к воротам города. Заплатив небольшую пошлину за въезд, мы ступили на белые камни мостовой. Всюду была чистота, ухоженность. В некоторых местах в воздухе самостоятельно летали садовые ножницы, обрезая кусты. Метла и совок тут же собирали мусор и куда-то уносили. В другом месте я увидел сквозь стекло магазина, как блины самостоятельно жарятся на нескольких сковородках одновременно, при этом самого повара по близости видно не было. Иногда над головой пролетали какие-то странные звери, но судя по тому, что на них никто не обращал внимания, они не были злыми и голодными хищниками.
Так, крутя головой, мы и доехали до ворот Школы Магии, того самого дворца, который я видел с холма.
Ворота тут же открылись при нашем приближении, и мы въехали в небольшой парк, через который к самому крыльцу дворца вела подъездная аллея, окружённая высокими деревьями, чьи кроны сплетались над головой, образую арку с зелёным сводом.
Возле крыльца к нам подошёл человек и принял наших лошадей, а мы поднялись по ступеням и через массивные двери, украшенные удивительной резьбой, вошли в Школу.
- Тихо тут как-то, - заметил я, оглядывая приёмный зал, если его можно было так назвать.
- Сейчас идут занятия, - раздался рядом голос. – Я могу вам чем-то помочь?
Откуда-то со стороны широкой лестницы раздался непонятный грохот, потом недовольные возмущения и смех.
- Судя по всему, где-то проходят практические занятия, - пробормотал я. Что-то не хочется мне подниматься туда, а то попаду под чью-нибудь практическую работу и буду квакать где-нибудь в пруду. Хотя я тут же себя успокоил, что подобные заклинания мне не страшны.
А вот решившие побегать чьи-то доспехи с двуручным мечом вполне могут сделать из одного меня двоих. Причём как вдоль, так и поперёк. Но в двух шагах от нас доспехи замерли.
- Прошу простить меня за подобное недоразумение, - опять произнёс тот же голос. – Это результат одного нашего довольно талантливого ученика.
Ни фига себе недоразумение, ни фига себе талантливый! А если кто из гостей обделается лёгким испугом? Конфуз выйдет, однако.
Я повернул голову к говорившему. К людям его точно не отнесёшь, такие длинные уши не каждый день на улице встретишь. Да и такими огромными зелёными глазами тоже не каждый похвастается. И если на лице человека подобные глаза смотрелись бы не слишком удачно, у этого индивидуума они очень гармонично сочетались с его несколько удлинёнными чертами лица. Пожалуй, можно было бы назвать их красивыми, но я являюсь ценителем женской красоты, а не мужской, так что…
Но думаю, у этого парня от девушек наверняка отбою нет. Не завидую, постоянная свита не всегда удачна.
- Этот ученик заколдовал доспехи, и теперь они бросаются на каждого входящего. К сожалению, его талант настолько хорош, что вот уже три месяца мы не можем снять это заклятье, - продолжил незнакомец, смеясь одними глазами.
Ну типа, верю.
- А разбирать не пробовали? Или Магистра Райнэриэля пригласить? Могу сам предложить услуги.
- Вы знаете Магистра? – левая бровь зеленоглазого взлетела вверх. – Кстати, прошу меня извинить, поскольку я не представился. Мэтр Вэритииль.
- Дим.
- Киа.
- Краткость – сестра таланта, - усмехнулся Вэритииль. – А где вы познакомились с Райнэриэлем?
- Когда искали Скипетр Правителя. К сожалению, по некоторым причинам, я ушёл не прощаясь, но сейчас хотел бы увидеться с ним. Не подскажете, где его можно найти?
- Значит, вы и есть тот самый новый друг, о котором он с восторгом отзывался?
- Он обо мне рассказывал?
Да я тут популярная личность, оказывается…
- И не мало. Я тоже являюсь его другом, поэтому он мне в подробностях рассказал о его приключении. И думаю, что раз он считает вас другом, то я тоже могу предложить свою дружбу.
- Спасибо. Так где нам найти Райнела?
- Он должен быть в своей аудитории на пятнадцатом этаже. У него там лекция в Западном крыле.
Я вздохнул. Переться на пятнадцатый этаж, с учётом, что потолки тут в четырёх метрах от пола – не самое приятное удовольствие.
- Что ж, спасибо. Постараемся до вечера туда добраться, - я посмотрел на лестницу.
- Думаю, что друзьям я могу помочь, - сказал Вэритииль, создавая портал.
Я посмотрел на портал, потом на лестницу. Что-то не хотелось мне бросаться в портал сломя голову, хоть этот мэтр и сказал, что он друг Райнела, я лучше подстрахуюсь. А то придётся пихтарить непонятно откуда, и непонятно сколько.
- Думаю, что Школа очень интересна изнутри, а через портал мы её вряд ли сможем рассмотреть все её достопримечательности.
Типа, нашёл отговорку…
Вэритииль улыбнулся и кивнул:
- На вашем месте я бы тоже не стал доверять первому встречному. Приятной экскурсии.
Да спасибо большое. Вы только мастеров заранее пригласите, а то я как зайду не туда, как не понравится мне что-то…
Но это так, об отвлечённом.
Мы с Кией принялись подниматься по лестнице, рассматривая картины на стенах. Правда, когда на какой-то картине конь под рыцарем заржал, а сам рыцарь приветливо помахал рукой, я усомнился в том, что томатный сок, который пил утром не был с градусами или с какой-то фигнёй замедленного действия. Потом всё-таки поверил, что картины и в самом деле почти живые. По крайней мере, разговаривать они точно умеют. Какая-то дородная дама стала советовать Кие разные травы и зелья чтобы хорошо выглядеть. На что Киа посоветовала самой воспользоваться этими травами, а ей они ни к чему. На что дама с портрета обозвала девушку хамкой. В ответ на это Киа…
Наверное, не оттащи я её от портрета, тут бы все собрались посмотреть, ещё и ставки бы делали, кто хитрее ругательство завернёт. Почему-то мне кажется, что у Кии не было бы шансов. Портрет висит в Школе, где есть ученики, которые в подобной словесности дадут фору любому филологу. Так что запас лексики у дамочки наверняка был не хилый.
До пятнадцатого этажа мы добрались под возмущение Кии, которая всё никак не могла отойти от столь небрежного к себе обращения от портрета. Странно, а мне казалось, что идти придётся дольше…
Выйдя на этаж я посмотрел в разные стороны коридора, пытаясь определить, какая из сторон является западным крылом. Надо было у Вэритииля спросить, куда поворачивать. А теперь придётся угадывать.
Только вот дверей тут не мало, придётся поспрашивать.
- И куда теперь? – поинтересовалась девушка.
- Вот и о том же думаю.
Я почесал лысый череп, ещё раз вспомнил про Шенга и отправился к ближайшим дверям. Которые оказались закрытыми. Ладно, пойдём к другим…
После пятой закрытой двери я стал сомневаться, что здесь на этаже есть ещё хоть одна живая душа. Выскочивший из стены призрак ещё больше убедил меня в этом. А вот его рожа, пытавшаяся меня напугать, меня в этой попытке не убедила. А вот Кию ещё как. Поэтому мы с призраком на пару принялись трясти головой, пытаясь восстановить слух после того как девушка показала свои вокальные данные. Голос хороший, громкий, высокий. Эффект тоже потрясающий (головой мы трясли долго).
- Ты чего? – спросил я, адресуя вопрос к обоим.
- Так призрак ведь, - ответила девушка. – А я с ними не так часто имею дело, чтобы привыкнуть.
В логике не откажешь…
- Так живые ведь, - ответил призрак. – И новенькие, а местные уже не боятся.
Ага, по себе знаю, студенты – это такие люди, что сами кого хочешь испугают.
- Слышь, прозрачный, ты бы лучше чем полезным занялся, помог бы людям человека найти.
- А что, тебе совсем не страшно? – пропустив мой вопрос мимо ушей, поинтересовался призрак.
И ведь не отвяжется теперь…
- Страшно. У меня просто дар речи от страха пропал, поэтому она, - я кивнул в сторону Кии, - кричала за нас двоих.
- А-а, ну тогда ладно. А кого вы ищете?
Ага, значит услышал.
- Магистра Райнериэля. Ты такого знаешь?
- Конечно. Я тут всех знаю. Но скажу по секрету, Магистр – опасный человек.
По секрету всему свету, что называется.
- Не забывай, что он не чистокровный человек. А всё остальное я и так знаю. Лучше подскажи, где его найти. А то для тебя опасным человеком стану я сам.
Ну хоть бы раз просто ответил на вопрос без всяких добавлений. Хотя тогда было бы скучно.
- Ну ладно, ладно. Уже и поговорить нельзя. Идите за мной.
Призрак развернулся и поплыл по коридору.
Чисто от нечего делать и потому, что больше провести нас никто не мог, мы пошли за ним, рассматривая город в окна, мимо которых проходили. Да уж, вид с высоты – это, скажу я вам, нечто. Особенно вид этого города. Вы не поверите, но даже крыши были белыми. И никто не гадит? Сомнительно, но значит, уборщики тут неплохо получают.
Призрак подвёл нас к одним дверям, из-за которых слышался шум голосов, и просочился сквозь пол, сообщив, что его постоянно развоплощают. Мдя, я бы его при первой встрече тоже развоплотил, но таких способностей у меня нету, только разве что зубы повыбивать.
А вот дисциплина на уроке Райнела что-то хромает. Надо будет помочь.
Постучав кулаком в дверь, я открыл её и зашёл внутрь. Киа последовала за мной. И на нас тут же уставилось три десятка пар глаз, принадлежавших молодёжи примерно моего возраста.
Не обращая внимания на взгляды, я быстро осмотрел класс. С левой стороны от дверей на небольшом возвышении стоял широкий стол с какими-то приборами, половину из которых я даже не знал как назвать. И за этим работает Райнел? Мдя, не завидую я ему…
С правой стороны от дверей стояли столы и сидевшие за ними ученики, которые с любопытством рассматривали меня и Кию.
В принципе, вполне ожидаемая аудитория для проведения лекций, кроме того, что класс был украшен всякими ленточками, цветами, воздушными шарами и летающими под потолком разноцветными огоньками. Интересно, к чему это всё?..
Так, учеников я вижу. А вот преподаватель куда спрятался?
- А магистр Райнэриэль где? – полюбопытствовал я. Ага, здесь есть свободные места. Так что можно посидеть отдохнуть.
- А вы кто? Новые ученики? – спросил какой-то блондин, сидевший в окружении трёх девушек и явно не страдающий от недостатка их внимания. Похоже, он тут самый смелый.
Самое интересное, что он с любопытством уставился на Кию. Любвеобильный мальчик. Только соболезную ему, не на ту напал. Потому что Кия тоже заметила его заинтересованный взгляд и посмотрела с таким презрением, что лимон даже сладким покажется.
Но парень, похоже, не огорчился и даже встал. Какой вежливый. Даже встаёт, когда с ним разговаривают. По росту он оказался чуть выше меня, а крепкая мускулистая фигура и рожа явного аристократа наверняка привлекали к себе немало внимания противоположного пола.
- А что, похожи? – Да знаю я, что вопросом на вопрос отвечать некрасиво, но он первый начал.
Теперь уже я удостоился презрительного взгляда от блондина. Похоже, что монашескую братию он не слишком любит.
- Не очень.
- Ну так в чём проблема?
Парень опешил. Разговор явно не складывался в его пользу. При этом он явно пытался найти проблему, о которой я только что сказал.
- Да ты знаешь кто я такой?
- Избавь меня от лишней информации. Лучше скажи, где Магистр и когда он будет.
- Магистр за травами в эльфийский лес отправился. Он всегда немного опаздывает на это занятие, - ответили мне откуда-то с заднего ряда.
- А что он у вас преподаёт?
- Теорию и практику боевой магии. Сейчас у нас урок теории.
- Но он скоро будет?
- Да.
- Вот за это спасибо.
Я перевёл взгляд на блондина. Кажется, у парня давление поднялось. Вон как морда раскраснелась.
- Да я вас!.. – начал было он, но тут Киа задала гениальный вопрос:
- Слушай, а тебе не нужно повторить домашнее задание?
Парень посмотрел на лезвие меча у своего горла, и решил что надо. Хорошо, что мне его повторять уже не надо.
Но чувствую, он нам это захочет припомнить.
- Что-то не слишком тут хорошо учат боевой магии, - проворчала она.
- Так это урок теории, а не практики. Уверен, что будь это другой урок, они бы тебе показали, - ответил я, подмигнув классу. – Пошли сядем.
Мы прошли между рядами, сопровождаемые любопытными взглядами. Странно, крыльев у меня сейчас вроде нет, хвоста тоже.
- Так объясни, зачем мы здесь?
- Я ведь уже сказал, мне хочется увидеться со старым другом, а так же задать несколько вопросов, на которые он должен знать ответы. А потом отправиться вместе немного попутешествовать. А вот почему ты решила пойти со мной в Школу?
- Мне надо где-то пересидеть до вечера, а потом передать одну важную вещь одному человеку.
- Ну да, если те кадры явятся, то в Школе тебя искать догадаются только в последнюю очередь.
Вдруг возле дверей замерцало марево портала. Я уж было обрадовался, что Райнел вернулся, но шесть закованных в латы рыцарей-гигантов никак не получалось назвать моим другом.
Не понял, ребята сказали, что у них сегодня теория. А эти явно пришли не дискуссии проводить. Шесть трёхметровых рыцарей в серебристых доспехах с огромными мечами, которые были больше меня, и щитами, достаточно внушительными, чтобы эти рыцари могли за ними спрятаться. Мамочки, мне даже страшно стало!
Но больше всего меня удивила фигура в серых одеждах, так похожая на проповедников, которых мы с Кией имели честь наблюдать вчера днём. Если он и тут сейчас будет читать проповеди, я его без портала отсюда депортирую.
- Трепещите, неверные, перед силой истинных богов! – взвыл он. – Ничто не сможет противостоять им! И в мои обязанности входит направить вас на путь истинный!
Очешуеть! Жаль, Райнел этого не видит, он таких клоунов любит. Правда, не в своём классе, но это не многое меняет.
Класс с отвисшими челюстями смотрел на этого серого, и на лицах всех виднелась упорная работа мозга, пытавшегося понять, что это за крендель, и за каким лешим он сюда явился.
- Что происходит? – удивилась Киа, разглядывая выстроившихся в один ряд неизвестных рыцарей.
- Вопрос не по адресу. Я знаю не больше твоего.
- А потому я должен искоренить всё то зло, что двигает вас на путь грешников! – продолжал голосить проповедник.
Так, я, кажется, говорил, что депортирую его отсюдова, чтоб не сотрясал зря воздух.
Но мои намерения были прерваны последующими действиями этих рыцарей переростков. Один из них размахнулся мечом и перерубил стол за которым сидели два ученика. Последние довольно шустро успели выскочить из-за пришедшей в негодность мебели и тут же выпустили в этого рыцаря по заряду магии. Кто чем бил, я не знаю, но результата это не принесло. Вот тут я уже заинтересовался. Тот проповедник в серых одеждах не делал никаких движений, ничего не произносил, проще говоря, он никакого защитного заклятья не создавал. Это что же получается, что на каждом рыцаре стоит защита? Или они её заранее приготовили? Хм-м, и насколько этой защиты хватит? Потому как все учащиеся быстро сообразили, что вновь прибывшие являются угрозой, и перегруппировавшись по несколько человек, атаковали рыцарей. Но как во время предыдущей атаки, ни одно из заклинаний не принесло вреда противнику. Тут уже и я челюсть отвесил. Да что у них за защита такая, что ни одно из заклинаний их не берёт?
Один из рыцарей сделал шаг вперёд и нанёс удар мечом. Я видел, как между ним и учениками появилась радужная защита, результат действий двух магов, но меч спокойно прошёл сквозь неё и только каким-то чудом не зацепил ни кого из учеников.
Так, дело пахнет жареным, и, похоже, что всё-таки мне придётся вмешаться, а то эти шестеро тут всех учеников покалечат.
В этот момент проповедник тоже решил внести свою лепту, формируя в ладонях непонятные бардовые сгустки. Ребята быстро сообразили, что если уж их защита не может помочь от мечей, то против магии этого серого она и подавно не устоит. Поэтому ловить на себя эти сгустки никто не стал, а просто старались не попадаться на их пути. Ещё и рыцари стали загонять их в угол.
Мы с Кией сидели за самым последним столом, откуда всё битву было хорошо видно. Пару раз бордовые сгустки пролетали у меня над головой.
- Мы так и будем сидеть и смотреть? – не выдержала девушка.
- Стоять мне лень, а лежать тут негде. Потому и сидим. Но ты права. Пора прекратить этот балаган.
Девушка выскочила из-за стола и была готова уже броситься в битву, но я её удержал:
- Только ты тут ничего не сделаешь. Позволь мне.
Киа недоверчиво уставилась на меня, пытаясь понять, каким же образом я собираюсь прекратить это безобразие. Придётся убедить её наглядными способами.
Я вышел чуть вперёд, встав между рыцарями и учениками и, повернувшись к последним лицом, громко сказал:
- Позвольте заменить сегодня Магистра Райнэриэля и провести с вами урок. Тема урока «Нападение антимагических существ и средства борьбы с ними». Итак, если вы видите, что ваши заклинания не действуют на подобных существ, следует воспользоваться подручными средствами. Потом запишите в конспекты…
- Ваша вера слаба, ничто неспособно противостоять истинным богам и их посланникам! – опять завёл свою волынку серый.
- Не перебивай, когда преподаватель говорит! – повернулся я к проповеднику. - Если хочешь что-то сказать, подними руку, дождись когда преподаватель обратит на тебя внимание и только тогда можешь сказать слово. – Я повернулся опять к ученикам, которые квадратными глазами (любопытная анатомическая способность) смотрели на меня. – А теперь перейдём к наглядным примерам. Берём чего-нибудь тяжёлое и запускаем в противника.
Я одной рукой подхватил стол и с силой запустил в ближайшего рыцаря. Того снесло, как будто его тут и не стояло. Снесло прямо за преподавательский стол, при этом не зацепив ни одну из склянок на самом столе. Удачно. Хоть и говорят, что разбитая посуда – на счастье, Райнел разбитой посуде рад точно не будет.
Я вновь повернулся к ученикам:
- Я понятно объясняю?
Все дружно закивали головами.
- А теперь быстро продемонстрировали педагогу, что вы врубились в тему!
Опять дружное кивание. Затем пять столов поднялось в воздух и торпедировало рыцарей. Не повезло только одному. Остальные смогли защититься щитом или разрубить летящий в них стол. Не хило.
Проповедник тем временем решил избавиться от такого преподавателя как я и запустил в меня сначала шаром огня, потом шаром льда. И чем ему мои методы педагогические не нравятся?
Огненный шар я пропустил мимо. А вот шар льда поймал и отправил его под ноги слишком резвому рыцарю. Тот явно не был обучен катанию на коньках, а потому с грохотом рухнул на пол. Ещё одного рыцаря я отправил в полёт ударом трости. Следующего прихлопнуло тремя столами, которые запустили ученики. И в самом деле похоже на то, что урок они усвоили.
Последнего рыцаря вынес Райнел, появившийся из портала. Рыцарь, просвистев мимо меня, вышел на улицу, прихватив с собой раму, стёкла и кусок стены. На мгновение зависнув в воздухе, он отправился в свободный полёт в направлении земли.
Я выглянул в расширенное окно. Какая-то пролетающая мимо птица ошарашено зависла в воздухе, устремив свой взгляд в сторону полёта рыцаря, то есть вниз. Ну да, такое крутое пике ей ещё отрабатывать и отрабатывать.
Потом птица посмотрела на меня и покрутила одним крылом возле виска, держась в воздухе на другом. Как – не знаю, не спрашивайте.
- Слышь, ворона, ща перья повыдёргиваю! – Не, это нормально? Пернатое показало мне, что я дурак!
- Райнел, у вас тут совсем местная живность охамела, - я повернулся к другу.
Сейчас он выглядел не так, как раньше. Передо мной стоял мужчина лет пятидесяти. Нет, лицо осталось прежним, просто теперь выглядело старше. Но глаза горели всё с тем же азартом.
- Дим, это ты? – Магистр уставился на меня.
- Нет, блин, гоблин небритый.
- Ну, по поводу небритого можно поспорить.
Вот уж точно, волос на голове у меня не прибавилось.
- Но только ты можешь пообещать птичке за двести золотых повыдёргивать перья.
- За сколько? – Я округлил глаза. – Какая хорошая птичка. Цыпа-цыпа-цыпа…
Я ещё раз выглянул в окно, но птички и хвост простыл.
Райнел подошёл ко мне. С каждым шагом его лицо становилось всё моложе, и когда друг оказался рядом, то теперь передо мной стоял тот самый Райнел, с которым я расстался во дворце Неригана. По классу пронесся вздох удивления учеников
- Возвращение друга – какой ещё подарок на день рожденья может быть лучше! И как всегда спокойно прийти ты не можешь! - сообщил Двенадцатый магистр, указав на валяющихся рыцарей и заключая меня в объятья, от которых у меня глаза на лоб полезли.
Я в долгу не остался и тоже крепко обнял друга.
- Придушишь ведь, - прохрипел он.
- Сам отпусти, - в ответ прохрипел я. – Погоди, что ты сказал? У тебя сегодня день рождения?
- Ну да, юбилей, двести пятьдесят лет.
- Постой-постой. Ты ведь говорил, что у тебя День рождения в следующем году.
- Так этот год и наступил. Это тебя где демоны восемь месяцев носили?
Мдя…
- А то сам не знаешь. Кстати, а у нас только месяц прошёл.
- Это типа новая тема для работы? У нас все маги в шоке были, когда я прошлую написал. Многие кричали, что это невозможно. Но пара магистров, которых мы тогда уделали, меня поддержали.
- А к тем крякозябликам ты их не водил в пустых землях?
- Водил. Оказывается дедули в возрасте от четырёхсот и выше бьют многие спринтерские забеги на короткие дистанции. Но теперь ты мне лучше объясни, какого лешего на уроке теории отрабатываешь с моими учениками практику?
- Э-э-э… хотел убедиться, что они действительно поняли тему, - я кивнул в сторону сгрудившихся в углу учеников, которые в полном недоумении наблюдали за нами. - Да и экспонаты для тренировок сами настояли на этом.
- Какую тему хоть отрабатывали?
- Нападение антимагических существ и средства борьбы с ними.
- Да ну? А откуда ты узнал, что у меня на сегодня было запланировано?
- Вот эти вот экспонаты и подсказали. – Я попинал валявшегося рядом рыцаря. – Кстати, а проповедник где?
Я покрутил головой, пытаясь найти серый балахон, но что-то его не было видно.
- Через портал гад ушёл! – сообщила Киа, заходя в класс.
Хм, а когда она выходила?
Райнел обернулся на незнакомый голос, удивлённо посмотрел на Кию, потом на меня.
- Уже новые знакомые?
- Она меня от разбойников спасла.
Брови Райнела взлетели вверх:
- И что это были за разбойники?
- Бедные. У них даже на стоматолога не было.
- Изначально или после разговора с тобой?
- Изначально. А после разговора с ней они потеряли и жизни. – Я указал на Кию.
- Так воинов для специальных поручений Императора Поднебесной по-другому и не учат, - усмехнулся Райнел и повернулся к своим ученикам. - Чего уставились? Поблагодарили моего друга за проведённый урок и бегом отсюда! Завтра ещё проверю пройденную сегодня тему!
Ага, типа верю. Если у Райнела сегодня юбилей, то завтра на занятия смело можно не появляться…
Ученики быстро пришли в себя, дружно выкрикнули поздравление и высыпали за дверь. Киа посмотрела им вслед, потом на нас.
- Если они расскажут про меня хоть кому-то, меня очень быстро найдут.
Райнел усмехнулся:
- Поверь, тебя бы нашли рано или поздно. И можешь радоваться, что благодаря вот ему, - Райнел повернулся ко мне, - у тебя есть шанс остаться в живых. Кстати, прошу извинить мне мою непочтительность, я не представился. Двенадцатый Магистр Средиземья Райнэриэль кер Артазер.
- Киа Тиань-Лий, - представилась девушка, наблюдая за нами с сомнением в нашей умственной целостности. - И как вы уже сказали, я воин для специальных поручений Императора Поднебесной.
Кстати, а кто это такой? А то с королём Средиземья я знаком, с султаном тоже (кстати, надо выяснить, может, я им до сих пор являюсь), а этот Император мне не знаком.
- Это в каких краях?
- Далеко, отсюда не видно, - ответил Райнел, потом заметил моё недовольное ответом выражение лица. – На Востоке это. Далеко. Там же, кстати, и клан Небесных Драконов.
Вот теперь понятно…
Я оглядел разгромленный класс.
- А теперь что будем делать? Уборкой займёмся?
- Слушай, у меня сегодня День рожденья, так что порядок наводишь ты.
Ага, щаз. Только за метлой и совочком сбегаю.
- Перетопчешься.
- А где я, по-твоему, занятия проводить буду?
Он ещё занятия проводить собрался. Тут какие-то истинные боги права качают, уже и по его душу приходили (никто ж не знал, что Магистр будет отсутствовать, а здесь будет его друг)…
- Знаешь, я думаю, давай мы сначала отпразднуем твоё День рождения, а потом уже разберёмся, кто тут порядок будет наводить… Плюс, ещё надо с её охотниками разобраться, так что чувствую, вечер у нас будет насыщенный, не до уборок.
- И почему, увидев тебя, я не сомневался, что просто прийти на День рождения к другу ты никак не можешь?


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость