Реконкиста

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

#1 Кшетуский » 23.01.2012, 17:37

Древние идейки (ещё на разномастной бумаге) и старые долгострои. Будет прологом.

Реконкиста

Пролог.

-Адмирал! – в дверном проёме появился адъютант. – Прибыл гонец от графа Жати.
Лицо у молодого человека было растерянным. – Они… Опоздали. Форт пал. К их позициям пробилось ничтожное количество уцелевших. Он отходит. Вот, возьмите послание.
-Давайте же! – адмирал вскочил из кресла и выхватил опечатанный печатью кожаный тубус.

«Адмирал. Я и мои солдаты опоздали. Форт Короля Иваннеро пал. Пал в любом случае, ибо то что мы увидели… Не описать словами…». Дальше почерк был неразборчив.
«… лишь ничтожную долю врага видели мы, и было достаточно, чтобы у самых храбрых рыцарей тряслись ноги. Мерзкое колдовство язычников обернулось даже против них, пожрав не только защитников Форта, упокой Господь из души, но и всех находившихся в округе дикарей и язычников. Что хуже мой друг, то, что это... Это не собирается останавливаться. Мои бравые наездники, во главе с молодым Де Нико, поймали одного из царьков-шаманов… И так как времени нам отмерено мало, то да простит нам Всевышний то, чем мы раскрыли его рот… Они безумцы… Безумцы… Теперь твоя задача, адмирал, донести всё то, что написано ниже… У меня мало времени… Скоро они пожрут всё, что есть в этой долине и двинут дальше… Я встану у перевала и выиграю столько времени, сколько хватит, чтобы спасти всех, кто ещё далеко от этого Проклятого места. Гонец будет разворачивать всех, кто идёт за мной назад. Всем приказываю грузиться на корабли и сразу же отчаливать назад! Назад! Друг мой… Спаси тех кто сможет спастись.
Теперь вот что нам поведал проклятый дикарь – они знали, что не могут противостоять нам. Нашей вере, нашему Королю и нашему оружию! В битве при Золотой Реке и Одинокой Горе мы разбили их армии, мы как горные волки вырезали стада этих язычников. И они сдались на нашу милость, и милость была оказана… Мы последовали завету Всевышнего и ошиблись… Не все были покорены… Было одно племя, которое больше всего желало нам зла, это было племя верховного царя здешних мест… Их языческий шаман знал нечто, скрытое глубоко в горах за Зелёном Адом… Цари были против, но власть их была слаба… И шаман взял власть и увёл племя в горы. Где произошло что-то настолько страшное, что даже наш пленник не смог сдержаться и рыдал всякий раз, когда мы пытались ему развязать язык… В тот день на том совершилось нечто настолько отвратительное и неугодное Всевышнему, что-то невообразимое в своей природе… Пленник шептал что открылись двери в Преисподнюю и те кто оттуда пришёл в мгновение пожрали всех в округе… Кроме шамана и его слуг… И ведомые шаманом, они двинулись назад, поглощая всё на своём пути как оплату за службу. Лишь немногим удалось пережить те дни.
Затем же твари исчезли, растворились в воздухе, сказав, что малую цену заплатил шаман, для того, чтобы владеть ими. Но оставили ему дар… совращать своими языческими речами любого, на кого он хоть раз бросит свой взор.
И с этим он снова собрал под своим мерзким символом новую армию и снова бросил нам вызов. На этот раз они не боялись ничего… Тысячи их пали от нашего оружия и новые тысячи их выходили на нас из тьмы Зелёного Ада. И когда в воздухе встал запах крови, когда на поле боя стало тесно от трупов и ручьи багровыми от крови, тогда демоны явились вновь… Форт пал в считанные часы. Но Господь сохранил мою Армию, мы только миновали перевал, как это случилось. И теперь, когда я дописываю эти строки, они уже движутся на нас… Но мы будем стоять насмерть.
Спасай, кого можешь! Нас слишком мало чтобы отразить вторжение демонов. Друг мой… Я знаю, это будет нелегко, но передай Отцу Кристофану, духовному наставнику короля, что я, граф Жати де Венц Стальнобокий, отлаю свой голос при тайном совете в его руки. Голос за. Он знает что с ним делать. Моей же дочери передай, что я люблю её и всегда буду любить. Тебе же, мой старый друг я хочу сказать спасибо, за то, что ты есть. Присмотри за моей дочерью. Передай ей моё кольцо и печать».
Адмирал дочитал письмо, затем вытряхнул из тубуса печать и кольцо.
-Где гонец?
-Он у священника. Он… Лучше поглядите на него сами, мой господин.. Он весь седой, а ведь это же Горжак Чёрноволосый!
-Ясно. Тогда немедленно вызывай ко мне всех капитанов! Поднять на флаг-мачту вымпелы – Готовиться к бою!
-Есть! – адъютант исчез в мгновение ока.
-Писарь! Писарь! – адмиральский кулак приложился об стол. –Живо ко мне!!!

Из маленькой каморки перед адмиральской каютой вылетел низенький и тщедушный человечек.
-Да, Адмирал!
-Пиши записку его святейшеству и отправь со скороходом в миссионерский монастырь! – адмирал торопливо раскладывал карты на своём столе и готовился к совещанию с капитанами его эскадры, одновременно диктуя текст послания.
-Ваше преосвященство. Именем Господа нашего и Короля, наместника его на Земле, я прошу сей же час явиться ко мне на корабль для важного разговора!
-Всё, господин?
-Да. Разогрей сургуч, - писарь сноровисто стал нагревать сургуч над пламенем свечи.
-Готово.
-Всё, отправь немедля!
-Будет выполнено.

Адмирал прошёлся взглядом по карте.
Времени было мало. Если армия демонов играючи сломила оборону Форта, то если принять их темп движения за кавалерииский, а так же отринуть то что им нужен отдых, то получается что к побережью они выйдут… Завтра в полдень.
И это если граф Жати со соими баталиями сдержал их хоть на час.

***

Адмирал не знал, и не мог никак узнать, что баталии графа Жати бились ещё на закате.
***

-А всё не так плохо, слабый грог! – процедил сквозь зубы старший аркезубир Мард. Его шеренга уже перезарядила оружие и как только отстреляется шеренга впереди, настанет их черёд.
Их баталия Дублёной Кожи заняла удачную позицию на холме, выстроив оборону таким образом, что каждую набегавшую на них волну встречал дружный залп из аркебуз и двух лёгких пушек. Тех, кто по недоразумению переживал град свинца, встречали пики, короткие мечи и пистоли пикинёров, занявших позиции у подножья.
Первый натиск демонов был страшен тем, что в одно мгновение из замертво умолкших с самого утра джунглей хлынули толпы жутких багровооких людей, среди которых выделялись их явно нечеловеческих пропорций вожаки. От их жуткого молчания было не по себе даже самым отчаянным головорезам и убийцам в их баталии.
-Огонь! – команда от флаг-сигнальщика словно рассеяла чары, а раздавшаяся вслед прогремевшему залпу ругань, еле разбираемая сквозь грохот канонады, разбила тиски страха.
-Бей! Коли! Жги! – Капитан их баталии с руганью прошёлся вдоль менявшихся шеренг стрелков, воодушевляя. – Видите, они дохнут от нашего свинца! А если сомневаетесь, то прибавьте к пуле молитву Всевышнему, чтобы она упокоила нечисть! Вот! Видишь Рыжий Ус, твоя пуля попала, как его башка лопнула?! Видал!!
Враг, поняв, что защитники порта так просто не отступят, бросил новую волну, на этот раз с нечеловеческим воем, исходившем из самой тьмы джунглей. На этот раз всё, что было в ней, бежало, спотыкалось на ровном месте, перелазило через низкие ограды и загоны фермерских хозяйств, стремясь вцепиться своими конечностями и челюстями в тёплых людей.
Нервно разряженный залп, дёрнувшиеся прицелы оружий и вот неистовый вал нахлынул на ряды выстроившихся у зданий баталий. В ход пошла благородная сталь и пистолеты. Стрелки не могли стрелять в упор, опасаясь попасть в своих, и враг собрал свою долю. Но даже самый огромный, трёх метров ростом вожак, обтянутый бледной и гниющей кожей урод, раскинув ударом своей палицы двух пикинёров, был расчленён лихим мечником, перерубившим ему ногу и вспоровшим живот.
А по набегавшим следом снова дали залп стрелки и артиллеристы.

-Адмирал! Пока всё идет, как и планировалось, но дальнозоркие говорят, что в трёх пролётах что-то движется в зарослях. Огромное. Они видели то ли голову, выросшую над верхушками деревьев, то ли…
Адмирал осадил офицера.
-Да хоть сам Герцог Кровопийца пожалует! Передайте Стефану чтобы зарядил двух «бруммеров» (крупнокалиберное орудие) бомбами и полу роту с крепостными ружьями снять и перебросить на ту сторону, откуда могут появиться эти великаны!
-Выполняю! – офицер развернул своего коня и поскакал к батарее.
-Синекожий! – рядом с адмиралом возник молодой наездник. – Ты же у нас самый громкоголосый?!
-ДА! – громким и красивым голосом ответили ему.
-Тогда слушай сюда… Твоё место за первыми рядами! Скачи вдоль них и чтобы я слышал, как ты читаешь молитвы и хвалы Господу нашему! Воодушевляй воинов речами, если твои раны не дают тебе биться в строю!
-Выполняю мой адмирал! – наездник пришпорил коня и вскоре до ставки адмирала стали доноситься тихие, но отчётливые слова из Обережной Песни. Заглушаемые грохотом залпов, криками и воем людей и нелюди, молитва была слышна каждому по обе стороны.
Одни шептали вслед за голосом певчего вслух или про себя песнь, придававшую силу в челны и чистоту в разум, убивая врага всего сущего и умирая, вторых же она заставляла лишь неистовей кричать в безудержной ненависти ко всему сущему и упорядоченному.
Солнце стало багроветь, когда наступил полдень.
Ряды оборонявшихся редели, залпы становились всё реже, голоса и крики же врагов стали лишь громче и неистовей. Лобовые атаки перемежались обстрелами из луков и камнемётов, чья точность и убойность была ниже чем у огнестрельного оружья баталий Адмирала, но, тем не менее, то тут, то там находившая неудачника.

-Адмирал! Они вышли! Три гиганта и крупная орда… Пол пролёта! – закричал с крыши дальнозоркий.
-Хоррошо! Жирную, Холодную, Огневую баталию и Забойщиков Пиффа развернуть фронтом к ним! Батарею Барро и Заки развернуть!! Бить с четверти пролёта!!!
-Выполняем! – флаг-сигнальщики стали флагами и барабанным боем разворачивать указанные баталии навстречу новой угрозе.
-Теперь! Всем баталиям левой руки и лица! Отход шагом!!
-Выполняе…, - остаток фразы потонул в диком грохоте залпа тяжелых пушек и крепостных ружей. Адмирал с удовольствием наблюдал как картечь, бомбы и свинец, вперемешку с проклятиями стрелков и бомбардиров, рвёт на кровавые куски двух великанов, а третьего бросает на спину в агонии.
Тем временем враг, видя отступающие баталии в центре, неожиданным рывком врезается в ряды отступающих, а из джунглей начинает выползать уж что-то совсем невообразимое… Какая-то дикая смесь...
-Господь Защитник! – В трубу видно, что это словно сшитый из разномастных человеческих кусков кавалерист вместе с лошадью. И пика словно собрана из костей…
-Так, это уже никуда не шло!!! – Адмирал с непотребным рёвом остановил центральные баталии и приказал готовиться отразить кавалерийскую атаку. – А ну, проклятые душегубы! Только попробуйте мне хоть шаг назад сделать без приказа!! Вы сдохнете быстрее чем сделаете следующий!!!
Удар демонской кавалерий был страшен. Всадники были чудовищно сильны, насаженные на пики, они продолжали двигаться и умирали лишь, когда их разрубали на куски. А их «живые» пики убивали даже после смерти владельцев.
Центральная баталия дрогнула…
-Ничего!!!- Адмирал развалил надвое прорвавшегося сквозь поредевший строй еретика. –Ещё и не такое бывало!!! Сигнал!! Вокруг меня!!!

Медленно продавливая центр, орда прорвалась к строениям порта, казалось ещё чуть-чуть и шеренги защитников растают в неутомимом прибое врага. Чтобы затем быть сожранными по-кускам.
Пороховой запас у стрелков был на дне, уже чаще в ход шло холодное оружие, уже нестройны залпы и выстрелы, уже не та сила в руках. Охрипший и потерявший голос Синекожий рубит саблей в своей единственной здоровой руке врага как просто пехотинец.
Пал в бою Капитан Дублёной Кожи. А раненного Марда отволакивают в тыл носильщики.
Но и напор врага уже не тот… В последней массированной атаке они бросились на защитников всеми силами, но видно пусты тёмные закрома.
Выдержит ли строй последний удар, ведь почти треть защитников полегла и погребена под кучами тел, руки дрожат, а отдельные слабовольные трусы бегут в тыл.
-Выкуси!!!- Рёв Адмирала и взмывшая в воздух зелёное знамя! – Последний довод!!!

Центр баталий обескровлен, но фланги ещё сильны. А в тылу были не только беженцы и раненные, но и снятые с кораблей абордажные команды и пушки. Их мало, ведь эскадра у Адмирала транспортная, но даже маленький камушек способен переломить ход сражения.
Залп, во врага летят зажигательные снаряды и брандскугели, а поминающая всех морских Святых и неСвятых морская братия врубается в ошарашенные шеренги. Вслед за ними пошли братья из миссионерского монастыря, их ещё меньше, но и задача их особенная – до поры до времени они были секретом Адмирала. Он чуял, что Враг будет не только в обличье людей, но и в обличье демонов. Владык на поле боя было на удивление мало, и появились они лишь в самом конце, ведя остатки своих сил в бой… Лишь чтобы быть развоплощёнными Словом Господнем.
-За мной!!! – Адмирал был откровенно хреновым наездником, но его кавалерийский отряд, тоже врубился в опешившего врага, как хорошая коса в траву.

Битва была выиграна.
Небеса вновь стали лазурными.

Адмирал спас людей и вскоре отплыл с Проклятого Материка.

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

Re: Реконкиста

#2 АВС-36 » 24.01.2012, 19:07

Интересно, прода будет?!!

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: Реконкиста

#3 Кшетуский » 25.01.2012, 11:12

АВС-36
Мы работаем над этим.

tyqwer
Новичок
tyqwer
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

Re: Реконкиста

#4 tyqwer » 25.01.2012, 12:19

Кшетуский писал(а):В тот день на том совершилось нечто
"В тот день на том месте" или может даже "В тот день в горах"

Кшетуский писал(а):-Так, это уже никуда не шло!!! –
"Так, это уже никуда не годится" или "Так, это уже ни в какие ворота"

Кшетуский писал(а):Пороховой запас у стрелков был на дне
Видимо имеется в виду "Пороха у стрелков осталось на донышке". Можно еще указать, в чём именно на донышке.

АВС-36 писал(а):-За мной!!! – Адмирал был откровенно хреновым наездником, но его кавалерийский отряд,(лишняя) тоже врубился
Зачем уж так уж адмирала? Достаточно сказать что он был слабым наездником.

Кшетуский писал(а):Лишь чтобы быть развоплощёнными Словом Господнем.
Господним.

Ну и самый общий вопрос: раз уж Слово может развоплощать даже тех перводемонов, что были вызваны ритуалом, то уж их армию наверное можно было уничтожать не свинцом и холодным железом, а банально святой водой поливать - они б и рассыпались? ;-)

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: Реконкиста

#5 Кшетуский » 25.01.2012, 12:40

tyqwer писал(а):Ну и самый общий вопрос: раз уж Слово может развоплощать даже тех перводемонов, что были вызваны ритуалом, то уж их армию наверное можно было уничтожать не свинцом и холодным железом, а банально святой водой поливать - они б и рассыпались? ;-)

А они бы стояли на месте и ничего не делали :du_ma_et:

tyqwer
Новичок
tyqwer
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

Re: Реконкиста

#6 tyqwer » 25.01.2012, 14:37

Кшетуский писал(а):А они бы стояли на месте и ничего не делали :du_ma_et:
Нет конечно, политые святой водой -- они бы корчились в муках, или мучались в корчах :)

Хрюрь
Новичок
Хрюрь
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

Re: Реконкиста

#7 Хрюрь » 25.01.2012, 14:42

tyqwer писал(а):конечно, политые святой водой
Тут проблема в том, что у католиков святой воды нет. ::yaz-yk: Не умеют они ее делать :mi_ga_et: Она у них, максимум, освященная. А с нее, как известно, эффект не тот :-)

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: Реконкиста

#8 Кшетуский » 27.01.2012, 16:33

Глава 1.
2733 год по Старому Исчислению.
Спустя 18 лет с момента Бегства.
Поместье Квуан.

-Вот ведь осенний дух вредный! – хозяин поместья, переступив порог дома, протянул насквозь мокрый плащ слуге.
-И не говори отец, - проследовавший следом за ним молодой человек так же передал свой дорожный плащ в руки прислуги. – А ведь когда мы выехали из Урвана, солнце светило нам всю дорогу, вплоть до Холмов.
-На то осенний дух и вредничает, ведь скоро ему спать. Хозяйка Зима уже просыпается, Старый Ген говорит, что заморозки будут в конце декады.
-Это хорошо… Наконец-то клятую грязь прибьёт…, - молодой человек подхватил с подноса два кубка с медовым грогом и протянул один из них отцу.
-Но ты отправишься к фельдмаршалу Урго Железнокожему ДО заморозков.
-Отец…
-Сын, я знаю, что ты хочешь посвятить себя служению Вере в Огненном Ордене. Но пойми же ты наконец… Мы с тобой достаточно говорили на эту тему, чтобы начинать всё заново.
-Отец, я и не собирался, - молодой человек поставил полупустой кубок обратно на поднос. –Никак не оспариваю твоё решение. Я…
-Нико, - отец и сын вошли в небольшой зал, где их ждала чистая и сухая одежда. – Когда начнутся заморозки, дороги будут переполнены торговыми караванами, что стоят сейчас из-за слякоти. Все постоялые дворы будут забиты… Это чисто из выгоды во времени и спокойствии нервов. К тому же Урго часто бывает в Столице или в гарнизонах, застать его в одном месте очень тяжело.
-Всё понимаю отец. Собственно я готов хоть сейчас выехать к нему.
-Излишняя спешка тоже ни к чему. Ты ведь только три дня как приехал из Стального Замка.

Ночью в комнате одного из флигелей поместья горел свет.
Отец и сын сидели у камина. Между ними стоял шахматный столик с законченной партией. Чёрные выиграли у белых.
-А ты стал хорош. Обычно я тратил шесть-семь ходов, а сейчас ты чуть не вырвал у меня победу из рук. Видимо у тебя был достойный соперник и хороший учитель в Замке.
-Да. Только вот когда дело доходило до поединков, даже и учебных, то я тратил на своего соперника не больше пяти ударов.
-О! Гордыню ли я слышу сейчас из уст мальчишки… Непорядок. Видимо Таг, учитель фехтования и единоборства, совсем сдал, если не выбил из тебя бахвальство!
-Отец. Старый Таг предстал перед Ним за год до Выпуска.
-О… Это печальная новость. Жаль. Не думал что я буду тосковать по этому… Человеку. Может, как человек он был так себе, но как Учитель он был на высоте.
-О, да… Нам запомнилось, как он отделал палкой шестерых мечников, а ведь годы уже согнули его.
Отец посмотрел на сына.
-Да, ты всё же повзрослел. Всё не могу привыкнуть к твоему виду. Ведь уезжал ты сопляком…
-А сейчас?
-А сейчас ты тот же сопляк, только с усами! – отец с сыном рассмеялись.
-Но всё таки жаль, что юная Карина уехала в Столицу вместе со своими сёстрами. Ручаюсь, она бы снова сбежала ночью с тобой на Лунное Озеро. А я с её отцом искал бы вас до утра…
-Да… Жаль. Он так и не ответила на мои письма, - юноша грустно улыбнулся.
-Сын мой… Это Столица… Её Блеск ослепляет человека так, что он перестаёт замечать старое. Или ты завидуешь тому, что я не отдал тебя в Королевскую Академию? Ох, чую ободрали бы меня твои кредиторы по твоим долгам до нитки… Ха-ха!
-Ну что ты отец… Я…
-Да полно тебе… Прекрасно знаю, чем бы ты там занимался всё время.
-Это потому что тебя выгнали за дуэли на третьем году, когда ты ранил одного графа, род которого на колено выше, чем наш?- сын вставил ответную шпильку.
-Этому мерзавцу повезло, что я дрался с ним на учебных мечах и до первой крови! Ха-ха! Да я б его насадил как курицу на шампур. Собственно и поэтому-то ты и провёл шесть зим в Замке. Там не придают лоск. Там куют сталь и делают прекрасные, крепкие мечи.
Отец налил себе из графина в фужер вина. Отпил.
-Я знаю, что у тебя есть Дар Огня. Он был и у меня, и у твоего брата, и у твоей мамы. Но твой Дар самый сильный и, что важнее, он не угас. Однако он слабее, чем требуется для того, чтобы ВЫДЕРЖАТЬ даже вступительный экзамен в Огненный Орден. Не говоря уже о том, чтобы продолжить в нём службу.
-Я знаю, что он слаб. Но ведь у нынешнего Магистра и вовсе нет Дара!
-Дар Магистра Ордо – это Слово. Слово, к которому прислушивается даже Император. К тому же его Дар угас после того, как его носитель решил, что лучше завершить Крестовый Поход победой, чем ничьей.
-Но ведь он тогда был всего лишь Рыцарем!
-А до этого ранга он тридцать лет был простым воином, а ещё…
-Я знаю… А ещё он двадцать лет был послушником. А ещё…
-Не наводи хулу! – голос отца посуровел. – Я вижу, что и дисциплина в Замке уже не та! За такие слова ты бы получил десять ударов палкой!!
-Прости отец.
-Я думаю что вино, особенно после воздержания, ударило тебе в голову. Так что отправляйся спать.
-Выполняю. Отец. Пусть Ночной дух будет в добром настроении.
-И тебе спокойной ночи.

Кумро M
Новичок
Аватара
Кумро M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

Re: Реконкиста

#9 Кумро » 28.01.2012, 09:58

Пара вопросов:

- мир похожий на наш или всё-таки фэнтезийный?
- если наш, то откуда шахматы? Современные ли они или больше похожи на оригинальные?

-Это потому что тебя выгнали за дуэли на третьем году, когда ты ранил одного графа, род которого на колено выше, чем наш?- сын вставил ответную шпильку.

Выглядит словно герой говорит это читателю, а не отцу. Может лучше сократить или написать как-то по-другому?

-Этому мерзавцу повезло, что я дрался с ним на учебных мечах и до первой крови! Ха-ха! Да я б его насадил как курицу на шампур. Собственно и поэтому-то ты и провёл шесть зим в Замке. Там не придают лоск. Там куют сталь и делают прекрасные, крепкие мечи.

Вопрос - неужели за годы жизни ДО отбытия молодого человека на учёбу, отец бы не успел рассказать ему большую часть свой жизни и приключений? Опять же, может быть эти слова отец должен был сказать, когда его сын уезжал на учёбу?

А в основном, очень интересно. И, хотелось бы побольше информации о мире.
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: Реконкиста

#10 Кшетуский » 28.01.2012, 12:46

Кумро писал(а):Пара вопросов:- мир похожий на наш или всё-таки фэнтезийный?- если наш, то откуда шахматы? Современные ли они или больше похожи на оригинальные?

-Просто мир из той же вселенной, что и мои остальные миры.

-Шахматы - просто шахматы. Я мог придумать вроде шектрека или ещё какое-то слово, но зачем?
Отличия есть, но по мелочи.

По цитатам поправим, а может и непоправим. Вино иногда язык растягивает и помогает вспомнить приятные моменты в жизни

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: Реконкиста

#11 Кшетуский » 29.01.2012, 12:13

Нижний ярус Столицы.

Стоячий запах нечистот и тьма. Тьма, которая сменяется на сумрак лишь днём. Сумрак, который размывает самые чёткие очертания. Тут нельзя доверять глазам, пустота обманчива. В этой пустоте есть сотни глаз. Глаз, что видят всех, кто не с Низа.
Низ – это не место, где живёт Плохой Человек из детской сказки на ночь. Низ – это другая изнанка Столицы.
Это Дно, ниже которого лишь сырая и вонючая братская могила.
На Дне своя пищевая цепочка и свои законы. Простому человеку лучше даже не сворачивать сюда. Даже стража редкий гость в этих местах.
Тут нет развлечений, нет даже приключений и славы, нет даже жизни, но нет и смерти.
Тут есть только сумрак, который живёт в душах здешних обитателей.
Дно.
Старый каменный дом, на пересечении двух безвестных улиц с виду выглядел хуже, чем на самом деле. Умирающий свидетель другой эпохи, он был ещё слишком крепок, чтобы развалиться. Крысы и паразиты въелись в его подвал и стены, плесень пожирала всё что могла, даже крепкий камень. Но дом плевать хотел на них, он упрямо стоял на том, же перекрёстке и не собирался разваливаться как его соседи, ныне превратившееся в развалины и трущобы.
Переживший многих своих хозяев, многие из которых умерли не своей смертью, ныне он приютил у себя необычного жильца.
Необычного даже по меркам Нижнего яруса.

Крыса привычным движением запрыгнула на стол. Поводила носиком и не обнаружив ничего кроме вонючих, и несъедобных даже на её непритязательный вкус гнилых кусков, разложенных в странном порядке по столу, с матерком, понятным лишь крысам, полезла вниз.
Вообще в последнее время на верху пищи было мало, несмотря на то, что в доме жил Человек. Словно он и не питался даже. Что было странно.
Крыса пробежала к теплому камину и поводила носиком. Опять же странно, было тепло, но вонючего запаха от дрянного угля или гнилого дерева не было. Но было тепло. И внутри камина на крюку висел котёл…
«Если бы не, то, что я голодна…»
Ловкий прыжок и крыса запрыгнула на край камина. Странно, огня не было, но стало ощутимо теплее. К тому же шерстка почему-то встала дыбом. Ловко орудуя конечностями и хвостом, крыса взобралась вверх, элегантно запрыгнула на крюк и осмотрелась. Всё чисто, ловушек нет, яда тоже.
«Так, а что там в котелке?»
В котелке что-то плескалось, если бы крыса чуть присмотрелась, то она бы заметила, что от похлёбки идёт непонятное свечение.
«То, что надо! Похлёбка! Вот балбес!»
Теперь осторожно вниз, на край котелка, принюхаться, вроде съедобно и зацепившись хвостом за край, приступить к трапезе.
Варево было так себе, едали и вкуснее. Он там что, помои варит? Гниль одна…
Ой! Что это с моими лапами… Ой! Что вообще происходит… Неужели яд!
Чувствуя, что силы уходят, а тело не слушается, крыса еле-еле перевалилась через край котла, шмякнулась об остывшие угли и, попытавшись выбраться из камина, поняла, что попала в ловушку. Невидимый барьер не давал ей выбраться из неё.
А затем то, что она выпила, стало действовать.
Серый клубок шерсти остался лежать в низу камина. Вскоре с ним начали происходить удивительные метаморфозы – шерсть укорачивалась, с хрустом изменялось строение костей, словно что-то внутри шевелилось. Крысе повезло, что она ничего не чувствовала.
К тому моменту, когда через мутные стёкла окон в дом стал проникать, пробившийся через сумрак, дневной свет, трансформация была завершена.
В камине лежало существо, отдалённо напоминавшее крысу. Хотя крысиной лишь была мордочка и то, она стала даже приятней, а в глазах горел огонёк разума. Вместо передних лапок у крыски были сильные руки, а задние лапки превратились в почти человеческие ноги. Существо могло ходить на двух ногах, брать в руки предметы и даже разумно действовать.
К сожалению, сообразить, как выбраться из ловушки оно не успело, что-то подхватило её и подняло в воздух, а затем засунуло в стеклянную банку, накрытую сверху решеткой.
-Попалась! Какая удача… Так и надо записать… мляхм…, - обладатель голоса возник словно из ниоткуда. Это был низкорослый горбун, руки, и лицо которого были изъедены следами от болезней. Одет он был в хорошую, но грязную и вонючую одежду, больше похожую на одежду мясника, чем на одеяние мага.
Это был некогда придворный маг Ульрюс де Шле, а ныне одинокий обитатель Дна под прозвищем Лекарь. Занимался он тем, что лечил и латал раны обитателям, продавал разномастные эликсиры и зелья, а за хорошую денежку мог и заняться своим любимым делом – резьбе по человеку. Так он называл изменение внешности клиента. Обычно это были нервные люди, скрывающиеся от погони, стареющие женщины с весёлых улиц или просто уроды.
Ходили смутные и неубедительные слухи, за что один из лучших хирургов, обладающих к тому же Даром Жизни, был изгнан с олимпа. По одним – он просто стал жертвой интриг, по другим он интриговал против тех, на кого не следовало. По третьим и вовсе это было его собственное решение. Он не отвечал на такие расспросы и лишь исчезал в вечном сумраке своего дома.
И сейчас казалось, что ловушка с жертвой сама плывёт к столу, а не находится в его руках.
-Мхехех… Это надо же как удачно ты ко мне заглянула… Красавица! – костлявый палец постучал по стеклу. Пленница сильнее сжалась в комок. –Не бойся… Я только исправлю кое что и всё… Будет немного больно, но только немного… Мхехехех… От сонного дыма ещё никто раньше времени непросыпался… Кхе…
Поставив банку на стол, он стал выкладывать из различных ящичков, стоявших на столе, разномастные инструменты, зелья и ингредиенты.
Про себя он говорил постоянно…
-Надо же… Как удачно упала… Надо бы ещё влить в неё зелья… Да… А ненужное я уберу… Будет хорошая игрушка… Да… Игрушка…, - он посмотрел на добычу. –Нет. Конечно же это не Игрушка… Игрушка не будет так бороться за свою жизнь… Нет… Тогда что из неё сделать? Хм…
Он внимательно пригляделся к крысе, которая повисла на решётке и пыталась одной рукой сбить застёжку решётки.
-Хм… Надо же… Ловкая бестия! – он достал из ящичка мешочек с порошком, отсыпал чуток на кусочек бумаги, на удивление ловко скрутил самокрутку, поджёг и затянувшись пару раз для себя, обкурил почти добившуюся своего крысу.
То, что для человека было лёгким наркотиком, для крысы было сильным успокоительным…
-Вот и прекрасно, мхехех, - докурив, маг принялся за свою любимую работу.
Резьбу по живому.

Когда сумерки стали уступать место ночной тьме, в том же стеклянном сосуде, на относительно чистой тряпке, лежало нечто перебинтованное кровавыми тряпками. А сам маг резал на своём столе уже живого человека.
Это уже давно не приносило удовлетворение, но денежку приносило постоянно. Всего дел-то – заштопать рваные раны от легавой стражей, да две дырки в теле. После чего перелить свежую кровь от двух не добровольцев, притащенных подельниками пациента, да дать отлежаться до утра после операции.

Тунгус
Новичок
Тунгус
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 3 (+4/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Реконкиста

#12 Тунгус » 30.01.2012, 18:19

Кшетуский писал(а):Вместо передних лапок у крыски были сильные руки, а задние лапки превратились в почти человеческие ноги. Существо могло ходить на двух ногах, брать в руки предметы и даже разумно действовать.
Не взлетит. Слишком мало мозгов и памяти (в прямом смысле).
Кшетуский писал(а):Всего дел-то – заштопать рваные раны от зубов легавой стражей, да две дырки в теле.
Легавая - неподходящая собака для таких задач. Тут скорее овчарка должна быть.
Рояльная фабрика Махрова. Проектирование, доставка и установка роялей в кустах.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: Реконкиста

#13 Кшетуский » 30.01.2012, 18:28

Тунгус писал(а):Не взлетит. Слишком мало мозгов и памяти (в прямом смысле).
Тут магия замешана, не очень хорошая. Знаю, конечно, что для разума "родных" мозгов мало.

Тунгус писал(а):Легавая - неподходящая собака для таких задач. Тут скорее овчарка должна быть.
Жаргон-с. (в лом из-за одного слова постить повтор).


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей