Ник Скай "Становление"

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Ник Скай
Автор темы, Новичок
Ник Скай
Автор темы, Новичок
Возраст: 30
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Ник.
Откуда: Вильнюс
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Ник Скай » 30.01.2012, 16:27

Всем привет! =] По совету одного из старожилов форума, решил начать выкладку своего произведения на Островке. Буду рад услышать ваши мнения и оценки =)
P.S
Текст отличается от того что на СИ (лучше вычитан)

Жанр: фентези, приключения, философия.
Аннотация (не очень удачная, но какая есть =( ):
Он всегда хотел изменить свой путь, но не знал как. Хотел вырваться - но ему не хватало сил. Богатый и знатный дворянин, сын будущего императора - казалось вся его жизнь расписана на много лет вперёд. Но что такое будущее?
Просто иллюзия.
Иллюзия, которая однажды рассыпалась, и тогда рука привыкшая к перу и кисти, взяла меч, а спящий доселе разум, словно голодный зверь, ринулся поглощать знания о магическом искусстве. У него появилась цель. Которая несмотря ни на что, всегда оставалась неизменной, к которой он шёл не сворачивая с пути, не сомневаясь. Не колеблясь. Даже, если был вынужден разрушать...
Эта история о человеке, который любил, сражался, делал ошибки и искупал их. О человеке, носившем множество разных имён, каждое из которых он заслужил, и за каждое из которых он заплатил сполна. Эта история о том, кому удалось совершить невозможное, о том, кто сумел вырваться из мира спящих теней.
И она должна быть рассказана.
P.S Да не убоятся смелые первой главы =)

Обращение к читателю

Я создал Глоссарий для того, дорогие читатели, что бы облегчить вам понимание текста. Когда понимаешь всё, о чём пишется в произведении, удаётся гораздо глубже погрузится в описываемый мир и характеры персонажей. А понимать всё вы будете только в том случае, если не оставите не прояснённым ни одного слова. Так что настоятельно советую поглядывать в этот справочник, тем более, что для вашего удобства в текст были добавлены прямые ссылки.
Извиняйте за занудство =]

С уважением,
Ник Скай.




Пролог


- Зур пожалуйста, не убивай его! - этот исполненный страха и мольбы крик заставил мужчину вздрогнуть.
- Не убивать?! Поглоти тебя Тьма, Дана, ты сама во всём виновата! Если я не исполню волю императора, весь наш род казнят! Зарежут как свиней! Да как ты вообще смеешь просить о пощаде?! - в сердцах крикнул он, заставив себя забыть о милосердии. - Испепели тебя Лорн, сестра, зачем ты сделала это?! Зачем ты предала свою семью?! - мужчина пылал гневом. Гневом отчаяния - чувством, сжигающим человека яростнее других, самым сильным и самым горьким в своей сути.
- Во имя любви Зур, во имя любви, которая научила меня летать! - странная песнь радости и скорби прозвучала в её словах...
- Любви?! Да он просто воспользовался тобой, как ты не понимаешь! Пускай спасёт тебя! Пускай, поможет тебе! Где его любовь Дана, где?! В сладких словах, и страстных ночах? Тьма, сестра, как же ты могла поверить ему?!
- Даже если ты прав Зур, я всё равно ни о чём не жалею! Слышишь? Ни о чём! Но ребёнок ни в чём не виноват! Прошу тебя, если кровь текущая в наших жилах для тебя хоть что-то значит... - она замолчала, словно ожидая когда он вспомнит о связывающем их родстве. И дождалась... "Брат всегда был слишком мягким" - подумала она, и глядя ему прямо в глаза тихо попросила:
- Не убивай его. Я молю тебя, позволь ему жить...
- Я не могу, Дана! Если кто-нибудь узнает, то... - решимость мужчины дала первую трещинку.
- Не узнает! Скажи, что это ребёнок Амели! - она не отступит, нет! Не в этот раз....
- Страх затмил твой рассудок! Если обман раскроется, нашему Дому конец! - это действительно было так, и всё же... Видят боги, он честно пытался убедить себя, но у него не получилось! Эту битву ему не выиграть.
- Никто не будет знать! Умоляю, Зур, он же невинен, и чист как первый снег, он даже не произнёс своих первых слов! Возьми его к себе и воспитай как сына! Прошу тебя, ты ведь знаешь, что значит потерять ребенка, не заставляй и меня проходить через это! Он же твоя кровь! - прозрачные слёзы пали к его ногам...
"Тьма, Дана! Я никогда не мог видеть как ты плачешь... Да сожги всё Лорн!"
- Как его зовут? - спросил он, неспешно потянув из ножен меч.
- Мэлир. Его зовут Мэлир, - такого облегчения она не чувствовала ещё никогда. Облегчения, но не счастья... Наверное, она была бы плохой матерью.
- Хорошо, - на мгновение устало прикрыв глаза, сказал он. - Клянусь Драконами, и кровью, которой обливается моё сердце - я воспитаю его как сына. А теперь прощай, сестрёнка... Прямого тебе Пути, - последние слова прозвучали очень глухо, из-за душивших мужчину слёз. Но он не дал им воли. Нет! Он слишком любил свою сестру, что бы сделать ей больно своей слабостью. Слишком сильно любил...
- Спасибо за всё, братик... - тихий шёпот Даны эр Тир оборвал свист падающего клинка.



Часть I



Глава I



Находка


Отрывок из воспоминаний Рубиуса Керна «О Войне», переписанный Вильгортом из Далора, по прозвищу Высокий Слог.

"Рунвален Лёд долгим, пристальным взглядом окинул подходящие орды Тьмы. Они казались бесконечными, и такими же угольно-чёрными как ночь в Холодных пустошах варваров. Их вороненые латы, казалось впитывали свет, а глаза пылали алыми кострами сожженных в огне ненависти сердец! Они жаждали крови, рек крови! Земля дрожала от поступи десятков тысяч ног, и впервые, за многие годы осад и сражений, жителям крепости Аргорн показалось, что сто футовые стены, окружающие их город, всего лишь жалкая плотинка на пути стремительного речного потока. Плотинка, судьба, которой предрешена".
Пробежав глазами кусок исписанного мелким почерком пергамента, старый вояка, сидевший напротив писца воскликнул:
- Да вы мастер своего дела, господин писец! Звучит как одно из тех древних сказаний, которые менестрели холодными зимними вечерами рассказывают в придорожных тавернах за пинту эля. Я даже детство вспомнил. Да, очень неплохо звучит! Как будто былина о Тигане Блистательном! Помните, как в ней рассказывалось о... - писец наградил своего собеседника недовольным взглядом, и тот раздосадовано закряхтев, памятую о своём обещании, покорно поднял руки ладонями вверх, признавая свою неправоту:
- Клянусь своей бородой, больше никаких отступлений! - сказал он, а затем, уже заранее зная ответ, обречённо спросил:
- Значит всё-таки Аргорн, да?... - он почти с ненавистью произнёс это имя. Только боги знали, чего ему будет стоить рассказ об... этом! Но он уже давно отвык жалеть себя. И если надо, он сделает это - он окунётся в ту бездну, из которой уже однажды выбрался! Но это будет в последний раз!
Тяжело вздохнув, бывший капитан резко мотнул головой, и твёрдо сказал:
- Ладно, раз уж этого всё равно не избежать, то давайте хотя бы закончим побыстрее. Я больше никогда не повторю того, что вы услышите от меня сегодня, так что пишите разборчиво и будьте повнимательнее! И да осветит Лорн* вашу руку!
Нет, он не выбирал слов. Просто выбрасывал из себя всё, что скопилось в его усталой груди за десятилетия потерь и испытаний. Но он никогда не сдавался. И всегда старался держаться за Свет. Да, он верил в Свет, потому что иначе стал бы верить в Тьму. Иначе бы он сломался. А потому, свой рассказ он начал с того, что навсегда осталось в его израненном сердце - с красоты, некогда заставлявшей его счастливо петь:
- Аргорн... - глаза старого воина подёрнулись мечтательной дымкой. - Что ж, если вы никогда не были в этом городе героев, то мне искренне жаль вас, ведь вы не видели воистину совершенной красоты! Высокие крепостные стены из светло-серого базальта, сокрушить которые не под силу самим богам, башни из белого, как душа Дары* камня, возносящиеся в небо тонкими шпилями, прекрасный парк, в котором всегда поют птицы, и дворцовый сад, главные украшения которого лазурное небо - днём, и недотрога Кирана* - ночью. А дворец тэйра*? Самое прекрасное из всего, что когда-либо построили народы Кора*! - он говорил восхищённо и вместе с тем с крайним умилением, словно рассказывал не о величайшей крепости в Империи, а о своём горячо любимом, маленьком внуке. - Гордость и величие, сквозящие в каждом барельефе, в каждой зале, так легко и естественно сочетающиеся с легкомысленными, увитыми цветами террасами и изящной роскошью внутренних помещений, заставят даже самое холодное сердце зайтись бешеным стуком восхищения! Да именно так выглядел Аргорн в дни моей молодости, и именно такой Аргорн я любил. Но в тот день всё изменилось... Они уничтожили его, господин писец. Они вырвали мое сердце... - тихо прошептал он.
Старый воин не сразу решился нарушить тишину - откинувшись на спинку кресла в котором сидел, он стал бездумно пялиться в потолок. Но слова всё не желали приходить...
- В тот день, Аргорн был как будто укрыт дымкой отчаянья и безысходности, - наконец-то нарушив тишину, промолвил Рубиус. - Казалось, она разъедает его изнутри, сжигая души людей и превращая вековые стены в пыль! - В его словах больше не было горечи, а глаза стали холодными и жестокими. Он снова стал тем, кто бился за великую крепость Аргорн!
Писец возбуждённо заёрзал. Вот оно, настоящее начало этой страшной истории!
- Воздух был пропитан гнилостным запахом страха, и этим воздухом было противно, им было мерзко дышать! - тем временем продолжал солдат. - Вы наверное слышали такое выражение - крепости охраняются не столько стенами и клинками, сколько тремя Драконами Пути* - сердцем, волей и духом ? Так вот сердца, которые должны были пылать, лишь жалко тлели, а Драконы больше походили на уродливых болотных жаб, желавших побыстрее спрятаться в грязи! И лишь немногие смогли сохранить в себе мужество. Слишком немногие.
(*смотреть в глоссарии, #1;2;3;4;5;6 - Ссылка - прим. автора)
Рунвален, Бирм - их спокойные лица до сих пор не выходят у меня из головы. Так же как и их имена, и вряд ли мне удастся когда-нибудь забыть их. Они были теми, кто дарил нам надежду, теми, чьи Драконы не утратили своего величия. Они словно говорили нам - проснитесь братья! Откройте глаза! Вспомните кто вы, и сражайтесь как должно! Как жаль, что этот призыв слышал только я один...
Вояка с угрюмым видом замолчал, и песец зябко передёрнул худыми плечами. А ведь в комнате было тепло...
- Вы знаете, что такое Тьма, господин писец? - неожиданно спросил ветеран. А потом словно впервые видел его, оглядел писца долгим пристальным взглядом и сокрушённо покачал головой. - Нет, ну конечно же нет.
- Вы так в этом уверены? Я ведь довольно стар, и застал Темные Войны, - но увидев кривую усмешку на губах старого воина, летописец поспешно добавил. - Но вы правы, самих орд Тьмы я не видел.
- Вот и я говорю - не видели. И не приведи вас Лорн, когда-нибудь увидеть.
Рубиус ловким движением схватил стоящий на столе кувшин с вином и наполовину осушил его. Да, в последнее время он неприлично много пил! Глупое и пустое занятие, но зато он мог спать без снов...
- Они наступали. Неспешно, уверенно. Неотвратимо, - утолив жажду, начал Керн. - Дождавшись, когда Темные подойдут к огневому рубежу, Рунвален встал, и подал знак адъютанту. Паренёк поднял сигнальный флаг и через пару секунд, все, кто владел луком подошли к краю стены и, заняв позиции, начали выцеливать каждый свою жертву. Лёд поднял ладонь - и сотни стрел сорвались со скрипящих тетив, унося жизни Тёмных, подходящих к стене всё ближе. Мгновение на то, что бы выхватить следующую стрелу, шлепок тетивы о кожу перчаток - и снова шелест тысячи летящих стрел слился воедино и зазвучал песнью смерти! Наши ребята стреляли как боги, заставляя Тёмных платить жизнями за каждый пройденный ими фут! - в его голосе звучала искренняя гордость за своих товарищей. - Пока стрелы, сея смерть, замедляли подступающую армию Проклятых с севера, - продолжал свой рассказ ветеран, - солдаты на западном участке стены тоже времени зря не теряли - оттуда послышалось шипение кипящего масла, вылитого на захватчиков, а со стороны южных врат раздался грохот падающих камней, которые явно попали в цель - до нас донеслись крики боли и ярости этих тварей! Но уже тогда было ясно, что долго мы не продержимся, и скоро бои начнутся на улицах города. Да, Аргорн был обречён - это понимали все. И Тёмные когда шли на приступ, и мы, впервые завидев тварей на горизонте, и конечно же это знал император, когда приказывал укрепить Аргорн, переселить всех гражданских и снабдить наших воинов оружием из Кшасс-Тара. Нам оставалось надеяться только на крепость своих рук. Интересно на сколько её хватит, с таким численным перевесом вра... Мои размышления прервал звук летящей стрелы, и лёгкий скрежет наконечника о белый камень стены - Тёмные начали стрелять в ответ! Меткие ублюдки, сожги их Лорн! - воин описывал все события так, как будто не было этих долгих десяти лет. Тот день был слишком ярок в его памяти, и годам было не под силу заставить эти краски потускнеть!
- Поднять щиты! - хриплым голосом приказал Рунвален.
Сражение же тем временем продолжалось, и становилось всё более жарким - Тёмные с оглушающим треском проломили огромные ворота и орда ворвалась в город. Две армии наконец-то сошлись в ближнем бою! Наши солдаты бились с отчаяньем загнанных зверей: вот один снёс голову тхессу - порождению Тёмного, похожему на паука с огромными жвалами, другой, орудуя копьем, спас своего товарища от нарфа - маленького карлика с черной, как уголь кожей, но в тот же момент, обитый сталью щит мроуга с противным хрустом проломил ему череп. Каждый фут, каждая пядь укреплений была щедро полита кровью, в которой бликами отражались танцующие клинки! И каждый новый взмах, каждый новый выпад уносил с собой чью-то жизнь. Тьма, лучше бы я сам бился! Смотреть как умирают те кого ты знаешь и любишь... Да легче сто, нет, тысячу раз, отдать жизнь самому! - почти прокричал он.
В комнате повисла хрупкая тишина.
Писец часто слышал подобные заявления, но сейчас, он даже на мгновение не посмел усомниться в искренности этого мужественного человека. Старик знал - тот без колебаний сдержит своё слово. Он видел это в его глазах. Видел.
- Пора! - тем временем продолжил своё повествование Рубиус, отвоёвывая комнату у захватившего её молчания.
Ну наконец-то Рунвален дал команду спускаться! - со злобным ликованием думал я. Заскрипели промёрзшие канаты и деревянные кабины с дрожащими от холода воинами устремились в низ. Туда, где умирали наши братья. И туда, где скоро умрём мы... Нет, прочь мысли! Выйдя из кабины, я, догоняя своих товарищей побежал к последнему оплоту обороны, к самому сердцу нашего города-крепости - центральной площади Аргорна. Через пару минут весь наш отряд построился и стал ждать. Впрочем, ждать нам пришлось совсем недолго - огромная толпа тварей уже преодолела сопротивление наших солдат на улице Мастеров, и теперь направлялась к нам.
- Хах, теперь им некуда бежать! Все улицы Аргорна ведут сюда! Ух и славная же будет мясорубка! - ликующе воскликнул Безумный Кашут. Самый свирепый и сильный человек во всей Империи, который больше всего на свете любил сражаться.
Да, это был его день.
День бесконечных сражений.
- Вперёд!
Этот приказ заставил все мои мысли исчезнуть. Он словно сжёг их в огне, оставив лишь одно неутолимое желание - убить их всех!
Приготовившись, мы встали в имперское кольцо, не давая тварям приблизиться к командиру. Как только...
- Извините, что прерываю вас... - несмело вклинился в монолог воина писец. - Но что такое это имперское тройное кольцо?
- Хах! - вояка ухмыльнулся. - Вот теперь я точно уверен, что вы не служили в армии! - с лёгкой завистью сказал он. - Кольцо - гениальная придумка одного нашего полководца, и каждый, кто когда-либо держал меч, и орудовал им не как лопатой, обязательно слышал о ней. Имперское кольцо - это два последовательных круга, - принялся объяснять Рубиус, закончив свои немногословные восхваления. - В первом стоят копейщики с большими прямоугольными щитами и длинными копьями. Рядом с каждым копейщиком с обеих сторон стоят два латника, облачённых в тяжёлые доспехи и вооружённых полуторными мечами. Своими полуторниками и щитами они прикрывают копейщиков с флангов, и теснят противника, пока те, пользуясь длинной своего оружия, поражают его издали. В центре кольца находятся лучники и арбалетчики, а так же Тени - легковооружённые воины, самые лучшие фехтовальщики во всём Коре! - он восхищённо цокнул языком. - Они вооружены двумя парными мечами и облачены в лёгкие латы, и их преимущество - в скорости и остроте их клинков. Это ударный отряд, созданный для ошеломления врага, для поддержки и прикрытия решающего наступления или прорыва. Что бы достигнуть слаженного взаимодействия, имперскому кольцу требуются годы тренировок и невероятное упорство, ведь манёвры, которые оно выполняет, чрезвычайно сложны, - воин, с видом учителя, потешно поднял указательный палец, словно указывая на огромную важность своих слов. - Наше же кольцо было самым лучшим и тренированным в Империи! - с гордостью сказал он. - Можете это не писать, в любой имперской библиотеке есть описание этого построения, - добавил ветеран, глядя на то, как старательно писец записывает каждое его слово.

Ник Скай
Автор темы, Новичок
Ник Скай
Автор темы, Новичок
Возраст: 30
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Ник.
Откуда: Вильнюс
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ник Скай "Становление"

#2 Ник Скай » 30.01.2012, 21:22

- Нет-нет, я хочу знать всё из первых уст! Прошу вас, продолжайте, - не вняв ему, откликнулся писец, продолжая, как считал Рубиус, зря марать бумагу.
"Ну нет, так нет" - подумал вояка, и молча пожав плечами, вернулся к своей истории:
- Наблюдая за тем как первая волна тварей разбилась о строй латников и копейщиков, я взвёл арбалет и приготовился.
- Толчок! - прокричал Рунвален.
Латники и копейщики подняли щиты на уровень глаз и резко выбросили их вперёд отталкивая наседавших тварей.
- Молитва! - прозвучал второй приказ.
Воины первого кольца резко упали на колени и выставили перед собой свои прямоугольные щиты закрывшие их от колен до носа. Для первого кольца специально отбирали невысоких, но резвых крепышей, именно для того, что бы они могли осуществить этот манёвр.
- Залп!
Мы выпустили в опешивших тварей целый дождь болтов практически в упор, а лучники, стрелявшие навесом с самого начала боя вообще без передышек, не давали тварям придти в себя.
- Скала!
Первое кольцо почти коснулось лбом земли закрывая спину щитами, и мы сразу же прекратили стрелять.
- Тени!
Всегда любил смотреть на работу Теней! Оттолкнувшись от щитов латников и копейщиков и вправду походивших на неподвижные булыжники, Тени очутились в центре строя врага, и сразу же выстроились в кольцо. Их острые клинки так и мелькали, заставляя Тёмных шарахаться в стороны. Тени танцевали свой излюбленный танец - Вихрь клинков. Пока они наслаждались своим кровавым представлением, воины первого кольца поднялись и начали наступать на оставшихся в живых Тёмных. Через минуту всё было кончено, и на площади не осталось ни одной "живой" твари!
- Исходная позиция!
Тени вернулись в центр кольца, а копейщики и латники вновь выстроились в круг.
Бирм, оруженосец Рунвалена воскликнул:
- Да уж неплохая разминка! А вон и остальные идут... - и тут голос вдруг изменил старому солдату.
И вправду, они шли. Твари, закончив бои на улицах города теперь приближались к нам. Это значило, что в живых остались только мы, да, наверное, ещё несколько отрядов в западной части Аргорна. По крайней мере, звуки битвы, доносящиеся оттуда, давали нам эту надежду. Впрочем, тогда мне было не до нее - я уже чувствовал разлитый в воздухе запах смерти, ее зловонное дыхание на своей щеке! Твари подошли достаточно близко, и лучники стреляли без устали, но вот первым рядам пришлось сойтись врукопашную. Тёмные лезли на пролом так, как будто того, что было за ними они боялись гораздо больше, чем фута доброй кшасс-тарской стали в глотке! А стали-то мы не пожалели, с лихвой наградили дорогих гостей! - воинственно потрясая кулаком, вскричал вояка. - Вот только порождений Мрака становилось всё больше, и скоро мы отражали атаки со всех сторон, упираясь спинами в неровные камни горы Зарат, проход сквозь которую и запирала собою крепость Аргорн, уже спокойнее добавил он. - Проход, за которым лежали мирные, и такие безмятежные земли родной Империи...
Мы рубили, плотнее смыкали ряды, отправляя раненных в центр кольца, снова смыкали ряды и снова рубили, но всё это было бесполезно. Их было слишком много. Даже кшасс-тарская сталь начинала тупиться от нанесённых ударов и пролитой крови! Когда же в нашу сторону направились три Рыцаря Поруганной Чести, стало ясно, что последние шансы победить в этой битве потеряны. Впрочем их и было-то не больше чем денег в карманах пьяного бродяги! Смерть тела - судьба всех, но нашей судьбой она станет именно сейчас, так я тогда подумал. Единственное, что могло спасти нас - это чудо, или какая-нибудь невиданная и невероятно сильная магия. Про богов я даже не заикаюсь - эти ублюдки наверняка неплохо развлеклись, наблюдая за нашей вознёй! Но в магию и чудеса я не верил, так что всё, что мне оставалось - принять смерть. И она не страшила меня. Я много чего видел в жизни, и не знаю почему уж так сложилось, но видел я больше плохого чем хорошего. Наверное потому, что если не притворяться, и не лгать самому себе, то так оно в жизни и есть. По крайней мере для многих. Остаётся надеяться только на то, что на моём следующем Пути крови будет поменьше, и я смогу исправить свои ошибки. А раз будет следующий Путь, стоит ли горевать из-за этого? Думаю, что нет. Вот я и не горевал... - закончил старик, и расслаблено развалился в своём кресле.
Немного помолчав, он, с усмешкой глядя на больше не смеющего делать ему замечания писца, проворчал:
- Опять я отвлёкся. Ладно чего-уж тут. Пишите все, господин писец...
Тварей стало слишком много, и манёвр "молитва" нам было не повторить, а потому все мы взяли в руки мечи, и присоединились к первому, уже порядком уставшему кольцу. Отрубив голову какой-то уродливой твари, я на секунду отвлёкся и заметил странное сияние, исходившее из середины имперского кольца. Как раз оттуда, где стояли комендант Рунвален и Бирм. В это же время, за нашими спинами начали собираться заключённые, которых незадолго до начала штурма привели стражи. Преступники на поле боя, да ещё и в самый разгар сражения? Бред, скажете вы. Наверное, так подумал бы любой, кто не знал Рунвалена. А если бы не только подумал, но и осмелился сказать... Что ж, тогда бы ему быстро напомнили, что слово коменданта крепости - закон! Странно только, что господин главнокомандующий ни словом не обмолвился о своей странной задумке на военном собрании, когда мы обсуждали план битвы. Впрочем тогда обдумывать сложившуюся ситуацию мне было некогда - твари не давали. Что же до головорезов, то в крепость их привезли примерно за неделю до штурма. Собрали со всех уголков Империи. Убийцы, насильники, мятежники, шпионы, разбойники и висельники всех мастей и возрастов - вообщем все те, кто был приговорён к смертной казни. Всех их непонятно для чего конвоировали в крепость, причём сделано всё это было в строжайшей тайне: включая меня и коменданта Рунвалена об этом знали только четверо. Увидев арестантов я посмотрел на коменданта и с внезапной надеждой подумал: "Давай же Рунвален! Наверняка ты неспроста притащил сюда этих отбросов, так не тяни же, сделай свой ход, дай нам надежду!". И Рунвален, словно услышав мои мысли не стал медлить... - договорив, воин замолчал, на этот раз надолго, и лишь свист холодного зимнего ветра нарушал воцарившуюся в комнате тишину. Писец, глядя на потемневшее лицо ветерана, уже было отчаялся узнать о том, что же произошло дальше, но Рубиус справился с нахлынувшими на него воспоминаниями и чувствами, и продолжил, тяжёло роняя слова:
- Я множество раз встречался со смертью: близких и врагов, с заслуженной и несправедливой, с быстрой и мучительно долгой... Но это... Нет, такого, я хвала Лорну, не видел никогда! Раньше, я думал что столь уродливая жестокость по нраву только Тёмным... Боги, как же я ошибался! - речь его вдруг потеряла все краски, и он пустым, безразличным голосом, каким обычно зачитывают сухие и ничего не значащие цифры, проскрипел:
- Приведённые преступники стали иссыхать, превращаясь в горстки праха, будто бы для них, время летело в стократ быстрее чем для нас. Кожа сморщивалась и чернела, глаза вылазили из орбит, а плоть сползала с костей. И крик. Такого жуткого крика, наверное даже в чертогах Шаэсса не услышать... Даже сейчас, как вспомню - в дрожь бросает, - Рубиус зло сплюнул. - Через несколько минут, о том, что двести узников буквально пару мгновений назад стояли здесь и дышали холодным, зимним воздухом, можно было догадаться только по количеству цепей, матово блестевших на скользких булыжниках стены, и глухо позвякивающих, всякий раз когда кто-то на них наступал. Свет же исходивший от коменданта стал и вовсе неистовым - казалось стоит лишь немного приоткрыть глаза, и их выжжет этим чистым сияньем цвета весеннего неба! Это огненное марево на мгновение потускнело, а затем, внезапно начало уничтожать тварей - едва волна света достигала их, как они сразу же сгорали в синем пламени! И вправду невероятно сильная магия! Вот она надежда, которую нам дал Лёд! Но всё было не так просто...
Вояка замолчал. Писец же, поглощённый рассказом боялся даже вздохнуть и лишь украдкой поглядывал на ветерана. Тот же устало потёр переносицу, и до конца опустошив кувшин, тихим голосом продолжил:
- Рунвалену не хватало силы. Я понял это, когда увидел, что волна света остановилась, и уже не сжигает тварей, а просто не даёт им двигаться. Но вот тхесс шевельнул лапой, а Рыцарь Поруганной Чести, поднял уроненный ослабевшей рукой клинок. Сквозь кольцо они пока пройти не могли, но магия не вечна. И не всесильна. Сияющий круг вокруг нас сдерживал Тёмных не давая им наступать, но лишь на площади, да на ближайшей улице Торговцев. Вдруг, стоящий слева от меня Курт по-звериному пронзительно закричал. Я кинулся к нему и... Остолбенел! - с ним происходило тоже самое, что и минуту назад с каторжниками! Я оглянулся вокруг и не поверил своим глазам: иссыхать теперь начали наши же солдаты! За каких-то пять минут из двух тысяч воинов, на площади осталось только от силы человек двести! И большинство из них забрали не твари, а поганая магия Рунвалена! Считаете, почти две тысячи человек в обмен на двадцать тысяч тварей неплохой сделкой? - зло спросил он. - Солдаты, погибшие в битве при Аргорне с вами не согласились бы, - криво усмехнулся Рубиус, увидев как писец несмело кивнул в ответ на его вопрос. - Они и с комендантом не согласились. Поняв в чём дело, воины, видевшие мучительную смерть своих товарищей, набросились на лорда-коменданта, позабыв о всех принесённых клятвах! Но я не могу их за это винить. Да им это и не помогло: телохранители и Бирм, защищавшие главнокомандующего, своё дело знали - встали плотным кольцом, да так, что к Рунвалену и на шаг не пробиться! Им всего-то, надо было секунд пять продержаться, после чего нападавшие обращались в кучку праха. А у них - ни царапины. Вот так-то, - не пытаясь скрыть своей горечи и обиды, сказал солдат. - Через пару минут живыми были только я, да кучка телохранителей с Бирмом и господином комендантом во главе. Из всего десятитысячного войска, только мы тогда и остались. Благодаря Рунвалену раненных в той битве не было. Только трупы. Тёмные же, поняв что имеют дело с невиданной доселе магией немедленно отступили - наверное позже хотели продолжить осаду, но только Рунвален, ослепи его Лорн, набрал уже достаточно силы, и сжигал тварей и за пределами крепостной стены, навеки отправляя их к Шаэссу. Вообщем через пару минут об организованном отступлении уже не могло быть и речи. Это было бегство. Бегство Тёмных! Первое на моей памяти, а ведь я сражаюсь с ними вот уже пятнадцать лет! Только вот незадача - преследовать их было уже некому. Аргорн обезлюдел. И боюсь, что - навсегда.
- Хотел бы я сказать, что Рунвален убивал своих людей со слезами на глазах, - говорил вояка, - но не могу. Потому что не было слёз. Была лишь привычная холодная маска. Что же касается меня то... Впрочем неважно, - костяшки его сжатых и обветренных кулаков побледнели. - Не знаю почему комендант оставил меня в живых. Да и плевать мне, если честно, главное, что я всё ещё дышу. Его я после этого больше никогда не видел. Слышал только, что император пожаловал ему титул, обширные земли, какие-то ордена, и что все чествовали его как героя. Ведь никто так и не узнал какой ценой была выиграна Аргорнская битва. Живых-то кроме меня и Рунвалена с телохранителями не осталось. А мне велели молчать. Оно и понятно. Ясно же, что император знал о том, что должно произойти в Аргорне. Знал чем кончится штурм и знал как будет выиграна эта битва! Как пить дать знал.

Воспоминания капитана 3 отряда Аргорнской крепости Рубиуса Керна, год 413, Десница холодов*.
(* смотреть в глоссарии, #7 - Ссылка - прим. автора)


- Молодой господин, вам пора, вы же должны встречать гостей! Они вот-вот прибудут, а вы до сих пор не переоделись! Молодой господин!
"Опять", - устало подумал Мэлир. - "Наконец-то нашёл хоть что-то интересное в этой куче старого хлама, а тут очередные гости, как снег на голову, Шаэсс* бы их побрал! Прав был отец: ты можешь сколько угодно пытаться забыть о мире и убегать от него, вот только вряд ли он забудет о тебе. И похоже, Мэл, сейчас он тебя настиг. И как всегда, в самый неподходящий момент..."
- Сейчас Санта!
Ну, сегодня по крайней мере удалось отыскать хоть что-то интересное. Не зря проторчал тут столько времени.
- Господин Мэлир!
- Да иду я, Санта, иду!
И не лень этим гостям, сожри их Тьма, трястись в Десницу Света по самой жаре целых шестьдесят лиг? И для чего? Только для того что бы просто поболтать о всякой чепухе! "Вы слышали? У лорда Савра родился бастард!", или "Представляете, лорд Фэйр застукал свою жену с конюхом!" Хорошо хоть жена лорда Фэйра не застукала его с конём, ухмыльнулся Мэлир. Хоть какое-то разнообразие, уж для коняги точно!
- Господин?
"Вот ведь настырная, а? Хотя пожалуй стоит её поблагодарить: если бы не Санта, я бы даже на собственные похороны умудрился опоздать! Спасибо Дорну, уж что-что, а в людях старый плут разбирается отлично. Так, и мне похоже действительно стоит поспешить" - подумал Мэлир, поглядев на магические часы, сиротливо висящие на длинной библиотечной стене. Окинув напоследок пыльные стеллажи жадным взглядом, он встал, и прихватив с собой найденный кусок пергамента, широким шагом направился прочь из библиотеки.
(* смотреть в глоссарии, #8 - Ссылка - прим. автора)

Ник Скай
Автор темы, Новичок
Ник Скай
Автор темы, Новичок
Возраст: 30
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Ник.
Откуда: Вильнюс
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ник Скай "Становление"

#3 Ник Скай » 30.01.2012, 23:06

Глава II



Младший сын


Покинув тёмные помещения хранилища древних свитков и книг, Мэлир взглянул на огненный диск в небе и подслеповато моргнул. "Тьма, какой же отличный сегодня денёк! Правда, если я опоздаю к приезду гостей, великолепия у него определённо поубавится!" - юноша нисколько не сомневался в том, что его ждёт, если он посмеет выказать "неуважение" гостям. Отец выразился предельно ясно...
Мэлир эр Тир, пятый и младший сын самого могущественного Дома в Империи, отрада своего отца, лорда Зура, и сын его последней, четвёртой жены Амели - в свои семнадцать, он отличался незаурядным умом и смекалкой, а так же свободолюбивым нравом, за который был горячо любим отцом. Правда, за него же, отец иногда весьма строго наказывал своего любимца, а точнее сказать, наказывал он Мэлира за то, как тот иногда проявлялся. Размышляя о том, что наказания это не выход, а наоборот, путь, ведущий в тупик, и о том, что опять весь вечер придётся выслушивать глупую светскую болтовню, Мэлир не заметил, как миновал сад, и всё так же витая в своих мыслях начал подниматься по ступенькам, ведущим в сердце резиденции Дома Тиров. С каким удовольствием он сейчас отдохнул бы в тени цветущих сурий! Но нет, придется весь вечер торчать на приёме! А всё из-за дурацкой традиции, согласно которой, на пиру должен присутствовать один из сыновей Главы, если тот отсутствует. А так как его старшие братья помогали отцу, и трудились вместе с ним на благо Дома, то эту "хозяйскую" ношу приходилось нести Мэлиру! И вместо того, что бы изучать историю страны и продвигаться в изучении политики и природных наук, или просто делать то, что ему заблагорассудится, он должен присутствовать на этих балах, и слушать глупые разговоры о погоде и вышивании, не говоря уже, о разного рода дурацких сплетнях... Не то что бы ему очень нравилось учиться, но старого Парна хоть слушать можно было с интересом, не то, что этих пустозвонов! Утешало во всём этом только то, что он не одинок в своих страданиях - четвёртый сын Дома Тиров, Вильям, его старший брат и самый близкий друг тоже будет на приеме. Так, погружённый в невесёлые раздумья о предстоящем вечере, Мэлир добрался до своих покоев, в которых его с обеспокоенными лицами ждали Санта и Дорн.
- Молодой господин, мы уже опаздываем! Пожалуйста, переодевайтесь побыстрее, не то ваша мать будет вами недовольна! - на лице Санты читался с трудом скрываемый страх. Да уж, слуг мать вышколила хорошо. Даже слишком.
- Не мельтеши, женщина! Милорд ещё войти не успел, а ты уже накинулась! Подождут уважаемые гости, никуда не денутся! - грозно прикрикнул Дорн на и без того испуганную служанку, и вдруг сдавленно захохотал, тыча пальцем Мэлиру за спину. Юноша обернулся, уже зная, с чего смеётся его друг и личный слуга (именно в таком порядке), но всё равно испытал острый приступ душевных страданий, увидев камзол, который только что внесла ещё одна прислужница. "М-да, я, кажется, знаю, как можно было выиграть Аргорнскую битву вообще без потерь. Одеть солдат в ЭТО и просто ждать: твари сами от смеха передохли бы, - пронеслось в голове. - Удружила мама, ничего не скажешь! Пожалуй, стоит проявить благородство и предотвратить скоропостижную кончину гостей. А то вдруг император не оценит шутку?" - Мэлир хмыкнул.
- Так. Камзол в камин. Одевать его я не стану, - твёрдо сказал он.
- Но как же господин, ведь ваша мать... - запричитала Санта.
- Совершенно не разбирается в ремесле портных. Я знаю. Санта, ты свободна.
- Слушаюсь, господин.
- А ты прекрати смеяться, Дорн! - в притворном гневе воскликнул Мэлир, обращаясь к старому слуге.
- Не могу господин... Ха-ха... в этот раз ваша уважаемая матушка превзошла саму себя... Если бы вы его одели, то на балу были бы самой яркой персоной! - сквозь смех, выдавил из себя Дорн.
- Ну да, как шут. Только колпака с бубенцами не хватает, - с иронией сказал юноша.
Представив себя в шутовском наряде среди этих расфуфыренных господ, Мэлир всё же не сдержался, и тоже улыбнулся, присоединившись к веселью Дорна. А ведь наверняка, отличие его наряда от одежды гостей не было бы очень уж заметным! Но мысли о предстоящем бале снова вернули его лицу привычное выражение скуки.
- К сожалению, сегодня я буду наслаждаться только зрелищем отвисших грудей, да наблюдением за их владелицами, пытающимися выглядеть как молодые леди. Как будто в молодости они были красивее, - фыркнул Мэлир.
- Что неужели ни одна юная госпожа не почтит наш Дом своим визитом в этот вечер? - недоверчиво спросил плут.
- Не знаю Дорн. Как это ни странно, но молодых хорошеньких девушек на приёмах и вправду всегда бывает меньше, чем этих старых дев. Да и даже, если бы молоденькие леди тут табунами носились, разве погоня за юбками достойное занятие для мужчины? - голос Мэлира прозвучал тоскливо и презрительно. И тоски в нём было гораздо больше чем презрения.
- Во-первых, не носились бы табунами, а порхали бы разноцветными стайками, - назидательно поправил юношу Дорн. - А во-вторых, вы опять принялись за старое, господин! - он недовольно покачал головой. - Смиритесь уже и просто получайте удовольствие от той жизни, которая у вас есть сейчас. Да и вообще, если не такой, то какой тогда жизни вы хотите? - недоуменно спросил старый слуга.
- Не знаю Дорн. Зато я точно знаю одно - то будущее, которое лорд Зур готовит для своего пятого сына, совсем оного не прельщает. Всю жизнь барахтаться в болоте интриг, пока какой-нибудь мерзавец не перехитрит меня и не вонзит кинжал мне в спину? Отцу всего пятьдесят зим, и впереди у него ещё двести, не меньше, а он уже сед! Спроси его Дорн, нравится ли ему его жизнь. Спроси, стоит ли вся окружающая его роскошь ранних седин и бессонных ночей? Я молод Дорн, но многое вижу. Я не ослеплён желанием выиграть как мои братья. Я вообще не хочу играть! Особенно в те игры, которые мне навязывают, - с досадой сказал юноша.
- Но испокон веков все члены Домов обязаны принимать участие в Великой Игре... Вы ведь её имели в виду, господин? - проницательно спросил Дорн.
- Её самую. Испокон веков говоришь? Значит, мне придётся стать простолюдином! - отмахнулся от слов друга эр Тир, прекрасно понимая, что его семья никогда этого не допустит.
- И тогда вы всю жизнь будете барахтаться не в болоте, а в навозе! - торжествующе, но в то же время с сочувствием к запутавшемуся в своих желаниях другу, произнёс Дорн.
- Или пойду служить солдатом. Или стану служителем Кора, или лесником, или меня поразит молнией Рагран... Столько всего может случиться, что нет смысла пытаться предугадать грядущие события, или на что-то надеяться. Надо просто жить - это то, чему меня научила жизнь в этом роскошном рабстве, Дорн! И если ты живёшь не так как хочешь, то зачем тебе такая жизнь? - с вызовом спросил Мэлир. Нет, он не грустил и не унывал! эр Тир верил - однажды он вырвется и обретёт свободу! Юноша по привычке провёл рукой по своему запястью, где под роскошным камзолом, скрывался его бессменный тюремщик...
- Не всегда можно получить то, что хочешь молодой господин. Всегда есть в жизни что-то, что хотелось бы изменить. Все так живут, все идут на сделки, - убеждённо ответил умудрённый жизнью слуга.
- А я не против сделок вообще, Дорн. Я против сделок с самим собой, - улыбаясь сказал Мэлир.
- Как будет угодно господину.
"М-да, не стоило начинать этот разговор", - подумал юноша, увидев как помрачнел Дорн, и вспомнил ещё одного человека, у которого от подобных бесед тоже портилось настроение. "Хорошо хоть отец не слышит этих споров", - последняя мысль заставила Мэлира вздрогнуть. Хоть он и доверял Дорну, но ни капли не сомневался - если тот решит, что для блага Мэлира необходимо поведать какой-либо их общий секрет Главе Рода, то заботливый Дорн непременно и незамедлительно это сделает.
- Ладно, хватит на сегодня нудных разглагольствований! Подвинься-ка, старый плут, мне нужно к зеркалу. Раз уж от того камзола мы избавились, то хоть этот надо привести в надлежащий вид, - преувеличенно весёлым тоном сказал эр Тир.
- Вы отлично выглядите, молодой господин! Готовьтесь держать осаду, ха-ха...отвисших грудей! - насупленное до этого, лицо Дорна расцвело улыбкой и сразу же помолодело лет на десять. Таким уж он был, этот вечный озорник - грустные размышления не могли одолеть его больше чем на пять минут, по прошествии которых, он снова становился собой: весёлым и легкомысленным. И мог летать, сам того не сознавая.
- Иди уже, шутник. Я тебя догоню, - улыбнулся Мэлир не столько Дорну, сколько своим мыслям. Проводив взглядом покидающего покои старого лакея, младший эр Тир подошёл к зеркалу и, бросив взгляд на своё отражение, довольно качнул головой. Дорн нисколько не преувеличивал: Мэлир действительно отлично выглядел. Да, пожалуй, он перенял всё лучшее от обоих родителей: высокий рост и стройная широкоплечая фигура - наследство отца, правильные и гармоничные черты лица - подарок матери. И зелёные глаза, с лукавой искрой, которая так нравиться женщинам. Помимо всего прочего, обладатель этих глаз отличался обаянием и широкой, иногда очень заразительной улыбкой, увидев которую невозможно было не улыбнуться в ответ. Вот только эта улыбка гораздо чаще появлялась лишь на губах, оставляя зелёные глаза пустыми.
В последний раз взглянув на своё отражение, Мэлир привычным движением поправил длинную прядь тёмных волос, упавшую на лицо, и быстрым шагом покинул свои покои, не забыв прихватить с собой лёгкий, церемониальный эсток, принесённый Дорном.

***

- Не подведи меня Раэн. Мы так долго ждали... Теперь судьба всех Ксарров зависит от тебя!
- Я знаю мама. Не волнуйся, скоро все Тиры будут корчиться в чертогах Шаэсса! Даю тебе слово, - злобная улыбка, исказившая лицо мужчины, заставила бы вздрогнуть даже бога.

Ник Скай
Автор темы, Новичок
Ник Скай
Автор темы, Новичок
Возраст: 30
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Ник.
Откуда: Вильнюс
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ник Скай "Становление"

#4 Ник Скай » 31.01.2012, 16:57

Глава III



Гости


Идя по длинному коридору, ведущему к парадному выходу из усадьбы, Мэлир скоро нагнал Дорна, остановившегося полюбоваться какой-то картиной. Не долго думая, молодой человек тихонько подкрался к нему и громко гаркнул в самое ухо:
- Хватит отлынивать, старый лентяй!
'Старый лентяй' не издав ни звука, ничком повалился на пол. Такого эр Тир не ожидал, но зная весёлый характер Дорна беспокоиться не спешил. Легонько ткнув лежащее на полу тела носком сапога, он продолжал ждать, надеясь, что Дорн всё-таки придёт в себя. Но не тут-то было! "Мда, как-то нехорошо получилось... Довёл старика до обморока, болван! - обругал сам себя Мэлир. - Или я сейчас же привожу его в чувство, или мы точно опоздаем!"
- Эй Дорн. Дорн! Вставай уже! Тьма Дорн, да что ж ты такой нежный... Дорн хватит притворяться, поднимайся! Дорн! Дорн, сожри тебя Тьма!
Но плут продолжал молчать, и вот тогда Мэлиру стало по-настоящему страшно. Зря впрочем.
- Не встану пока вы не пообещаете мне кувшинчик светлого фалесского! - приоткрыв один глаз, лукаво сказал Дорн.
- Ах ты, обманщик! А ну вставай пока я за бороду не отволок тебя во двор! - Мэлир не знал сердиться ему или смеяться, но увидев довольную, как у кота, физиономию Дорна не удержался и весело захохотал.
- А вот будете знать, как пугать старого, безобидного человека! Решил, что называется, насладиться искусством, полюбоваться на красивый пейзаж...
Мэлир кашлянул, и пальцем указав на картину, которую рассматривал Дорн, недобро прищурился.
- Ну ладно, не совсем пейзаж, хотя... если представить что это вот холмы, а вон там нежная лесная поросль, то очень даже... - с видом знатока пробормотал хитрюга.
- Дорн, это обнажённая девушка!
- А по-моему, она одетая...
- И она моложе тебя зим эдак на сто!
- Так что, раз я в возрасте, прикажете мне на старых кляч смотреть?! - негодующе возопил Дорн.
- Да смотри ты на кого хочешь, главное пошевеливайся! - Мэлир попытался было схватить друга за бороду, но тот, несмотря на свой весьма степенный возраст, оказался проворнее. Мэлир тяжело вздохнул - если ему удавалось провести этот, в высшей степени сложный тактический манёвр, Дорн становился как шёлковый!
- Ха! - как конь заржал тот, когда рука юноши и во второй раз ухватила лишь воздух. - Господин, если бы не ваша жестокая выходка, то нам не надо было бы торопиться! - отбежав от Мэлира подальше, и с любовью поглаживая свою пышную и белую, как вершины Аранэя, бороду, нравоучительно заметил плут. - Вы меня так напугали, что у меня даже в глазах потемнело! - шутливо-обиженно пробурчал он.
Мэлир обречённо вздохнул:
- Ладно, я всё понял. За мной кувшинчик фалесского.
- Из погреба для знатных, молодой господин!
- Из него самого, - Мэлир умел признавать своё поражение, этого у него было не отнять.
- Светлого, прошу заметить! - продолжал голосить ему на ухо обманщик.
- Да помню я!
Так весело препираясь, они преодолели оставшуюся часть коридора, и тут юноша вспомнил о своей находке. "Дорн наверняка что-нибудь знает о тех событиях. Да и мастера Парна я увижу только завтра..." - подумал он.
- Господин, очень странно, что вы нашли подобный документ, да ещё и так далеко от столицы, - выслушав рассказ Мэлира, Дорн задумчиво почесал подбородок.
- Почему это? - недоуменно спросил эр Тир.
- Да потому что способ, которым была выиграна Аргорнская битва, держался в строжайшем секрете! Насколько это было возможно конечно, учитывая пристальное внимание иностранных магов к Империи... Вообщем, как только они пронюхали всё об Аргорне, в соседних с Империей странах поднялась паника, и мы были вынуждены поделиться способом уничтожения Тёмных со всеми остальными государствами, иначе разгорелась бы война на всём континенте, которую Империи было не выиграть. Кстати все документы, посвящённые Аргорнскому сражению и находившиеся на территории Империи, были изъяты из общественного пользования и помещены в императорскую библиотеку. И доступ к ним имели лишь очень немногие люди, - ускоряя шаг, объяснял Дорн. 'Такие как я, например' - подумал он, вспомнив дела своей юности.
- Но разве Империя не могла воспользоваться этим оружием снова и победить в грядущей войне? Ведь в нашей стране всегда хватало каторжан, - озадаченно спросил Мэлир.
- Во-первых, это привело бы к огромному количеству смертей с обеих сторон. Во-вторых, не только военные, но и гражданское население Империи понесло бы большие потери, так как одних каторжан не хватило бы для столь масштабной войны. А какой народ пойдёт за правителем, который приносит его в жертву и собственноручно обескровливает страну? - спросил Дорн. - Вот то-то и оно! Простолюдинам всё равно кто ими правит, лишь бы был мир, так что как только они узнали бы о причине нападения стран-союзниц, то без промедления выдали бы секрет победы при Аргорне любому, лишь бы их оставили в покое. Точнее сказать не сам секрет, а того, кто им владеет, - слуга пожал плечами. - В конце концов все войны начинаются лишь потому, что они кому-то выгодны. И тех, кто в выигрыше, как правило, гораздо меньше, чем тех, кто в итоге страдает от навязанного кровопролития, - сказал плут. - Но есть ещё и, в-третьих, - немного помолчав, добавил он.
- И что же это? - с любопытством спросил Мэлир. Он уже давно перестал удивляться и необычным рассуждениям Дорна и его огромным познаниям. "Впрочем, отец никогда бы не приставил ко мне постельничего-простака" - подумал эр Тир, и навострил уши.
- То, чего не знали страны угрожавшие войной, - продолжил свой рассказ друг. - Что заклятье уничтожает лишь Тёмных. Человеку нечего его боятся. Кстати это заклятье, или, как их ещё называют воплощение, стало краеугольным камнем всей магии Тьмы, которой сейчас и обучают в некоторых имперских Университетах.
"Некоторых студентов..."
- А как же убитые чарами солдаты Аргорна? Если это ты называешь "нечего бояться", то ты либо храбрец, либо глупец. Что впрочем, почти всегда одно и тоже, - насмешливо ответил ему юноша.
- Вы не дослушали, молодой господин, - Дорн осуждающе посмотрел на своего подопечного. - Заклятье работает лишь в том случае, если рядом с использующим его магом находится огромное количество созданий Мрака. Солдаты же не более чем жертва, источник магической силы. Первый закон магии - чем могущественнее заклятье, тем труднее его сплести.
- Да, а, учитывая учинённую Рунваленом бойню, сплести его было бы бесконечно трудно. Вряд ли в пустошах осталось нужное количество Тёмных, - задумчиво потирая подбородок, откликнулся эр Тир.
- Именно. В тот день наши войска здорово подсократили их поголовье! Кроме того, заклятья такой силы обычно убивают и самих магов, - сказал Дорн, беспокойно оглядываясь по сторонам.
- Но ведь Рунвален выжил! - удивлённо воскликнул Мэлир.
- Да, потому что заставил использовать заклятие Бирма.
- Но в том отрывке говорилось, что Рунвален сам его использовал! - продолжал настаивать юноша.
- А вам не кажется подозрительным, что из всех солдат, видевших колдовство, выжил только один? А ведь все остальные умерли. Не удивлюсь, если его нарочно оставили в живых.
- Для чего, например? - не подумав, спросил Мэлир и покраснел. "Ясное дело, для чего!"
- Да хотя бы для того, что бы он водил за нос иностранных шпионов, да и вообще, всех любопытствующих, - подтвердив его собственные мысли, сказал Дорн. - Император не был дураком и прекрасно понимал, что когда-нибудь слухи о новой магии достигнут правильных ушей. Точнее неправильных, а потому - подготовился. Кто теперь скажет, что произошло на самом деле? Никто, в живых-то никого не осталось, а потому всё, что остаётся, это довериться этим древним мемуарам. И вообще, со времён той битвы прошло уже около семи тысяч лет, а вот если ваша матушка узнает, что я веду с вами разговоры на подобные темы, то мне не поздоровится уже сегодня. Вы же знаете, что она категорически против того, что бы вы имели хоть какое-то отношение к войне, - озабоченно пробормотал лакей.
- И самое неприятное в этом то, что и к военному искусству она меня не подпускает! - в голосе Мэлира прозвучала досада, а лицо приняло детское выражение обиды. Дорн в ответ на это только покачал головой. Для него, уродливость войны давно уже не была секретом. Он слишком хорошо знал её истинный лик, что бы желать ещё раз пригласить её на танец!
- Не переживайте господин, зная вас, я не сомневаюсь, что как только вы вырветесь из под родительского крыла, то с лихвой наверстаете упущенное, и легко освоите как фехтование, так и всё остальное, - ободряюще улыбнувшись юноше, сказал он.
- Если бы! Вчера, отец сказал, что не собирается отпускать меня после моего совершеннолетия! - запальчиво ответил эр Тир.
- Надо же! Он не сказал почему? - Дорн очень старался, что бы удивление в его голосе прозвучало искренне.
- Сказал. Он считает, что я слишком наивен! Можно подумать, находясь под его крылом, я избавлюсь от излишней... - Мэлир внезапно прервал свою негодующую речь и уже спокойным голосом добавил, - Мы почти пришли. Отложим этот разговор, Дорн. А вот и Вилли. Эй, Вилли!
Молодой человек стоявший во дворе оглянулся. Несмотря на столь крепко связывающие их кровные узы, внешне братья разительно отличались: черты лица Мэлира были более тонкими и гармоничными, в то время как лицо Вильяма отличалось некоторой грубостью, а волосы были гораздо темнее, чем у его младшего брата. Он приветливо улыбнулся и помахал рукой. Подойдя к нему поближе, Мэлир спросил:
- А где Норд, Варис и Рэн? - произнося имена братьев, он скривился, будто хлебнул кислого вина. Они уже были совершеннолетними и трудились на благо Дома самостоятельно, а потому задирали носы, опали их Лорн своим светом! Можно подумать их содержимое чем-то отличалось от содержимого всех остальных носов Кора!
- Не корчься так, а то не видать тебе девичьих прелестей, с такой-то мордой, - подмигнул ему брат. - А Норд и остальные ждут с отцом в приёмной зале, по праву старших братьев. Теперь встречать гостей - наша обязанность, а не их.
"Раньше мы хотя бы менялись" - с грустью вздохнул Мэлир.
Заметив выражение лица брата, Вилли лучезарно улыбнулся и сказал:
- Да не кисни ты! Я слышал, среди гостей будет твоя подружка Мелисса.
- Что?! Во имя всех богов Кора, она-то тут что забыла?! - Мэлир стиснул зубы посильнее, стараясь удержаться от так и просящихся на язык ругательств. От конюхов он такого набрался, что мама упала бы в обморок, услышав хотя бы половину!
- Да не знаю я! Просто веди себя нормально - это всё, что от тебя требуется! Она приедет не одна, а с отцом и всеми братьями. Одно неосторожное слово, или косой взгляд в её сторону, и даже нашему Дому придётся несладко! Имей в виду, если сорвёшь бал, отец вполне может сослать тебя куда-нибудь подальше! - шутливо-строгий тон Вилли заставил Мэлира улыбнуться. Всё-таки старший брат действительно умел быть забавным!
- А что, мысль, - с задумчивым выражением лица протянул юноша.
Увидев, как нахмурился Вилли, Мэлир поспешно добавил:
- Шучу я! Шучу. Что же до Мелиссы, то не изволь беспокоиться, я все понял, - заверил он брата.
- Замечательно. А если вдруг нет, то вспомни, чем чуть все не закончилось в прошлый раз, - немного злорадно напомнил ему Вилли.
- Да понял я, понял, не занудствуй, - отмахнулся Мэлир. "А ведь Дорн-то каков, а?! - подумал он. - Знал ведь, что Мелисса среди гостей, сюрприз, поди, хотел устроить. Вот чего он весь день весёлый такой, старый плут! Ничего, я над ним тоже подшучу! Наряжу его в один из костюмов, которые шьют мне по маминой указке, посмотрим тогда, как он сам к таким шуткам относится!".
- Мэл, хорош скалиться. Вон уже слуги коситься начинают! - состроив испуганное лицо, тоненьким голоском пропищал Вилли.
- Пускай себе косятся! Зачем нужны слуги, если при них даже рожи покорчить нельзя? - громко затопав ногами, весело отозвался Мэлир, голосом страшного злодея из сказок, и оба молодых человека дружно расхохотались, видя, как дети новой прислуги, толпившиеся во дворе, разбежались стаей испуганных мышат. "Ещё стесняются", - с улыбкой подумал Вилли.
Проходившая мимо кухарка, завидев веселящихся наследников, неодобрительно покачала головой, вызвав новые улыбки на лицах братьев.
- Ладно, шутки кончились, вон, гости едут, - резко погрустневшим голосом сообщил Вильям, хлопнув Мэлира по плечу.
"Счастье-то какое! - вяло подумал тот. - Глаза бы мои их не видели, вместе с этим порождением Тьмы, Мелиссой!"
А тем временем, прямо по вымощенной гранитом дороге скакала кавалькада пышно разодетых всадников. Драгоценные камни, ярко сверкающие в лучах Лорна, лёгкие, развивающиеся на ветру шелка, изысканейшие украшения, созданные самыми искусными ювелирами Кора - каждая деталь, каждая мелочь в них, просто вопила о богатстве и власти! Каждый из всадников казался воплощением надёжности и силы, чести и достоинства. Молодая аристократия, опора Империи!
По крайней мере, сама она считала себя таковой.
Не найдя в гостях ничего хоть сколько-нибудь примечательного, Мэлир стал внимательно рассматривать скакунов, которые несли на себе столь важных персон, посчитав их гораздо более достойными разглядывания существами. И не ошибся - едва только взглянув на животных, юный эр Тир замер с благоговейным вздохом.
Баснословно дорогие Роанские скакуны, за которых брали золотом по половине их веса - тонконогие как лани, быстрые как горная река, и невероятно красивые, они считались самыми лучшими ездовыми животными во всём Коре. Лошади, которых не стыдно подать и самому императору! По пышности попон и количеству драгоценных камней на них, они могли дать фору даже своим седокам, хоть это и казалось невозможным. "Бедные животные. Этих шутов не жалко, а вот коней, зачем мучить? По такой жаре, да ещё в парчовой попоне! Воистину, разума у "опор империи" гораздо меньше, чем у их лошадей... - мелькнула отстранённая мысль. - А вот и главные гости пожаловали!" - обратил внимание Мэлир на скачущих вслед за своими детьми, старших представителей имперского дворянства. Точнее едущих - надушенные тела бережно везли в роскошных каретах, запряженных четвёрками одномастных лошадей. Несмотря на свою небезосновательную неприязнь к большинству представителей дворянского сословия, Мэлир с уважением относился к этим людям. Им не нужны были побрякушки и дорогие тряпки для того что бы казаться значимыми в глазах других, да и в своих собственных. Они БЫЛИ значимыми, они творили историю и будущее этой страны. Они были настоящей опорой Империи.
Когда гости приблизились на расстояние в сто футов, Мэлир заметил большой отряд охраны, целиком состоящий из профессиональных военных. Солдаты выделялись среди знати, как коршуны выделяются среди голубей - хищные, собранные, закованные в чернённую броню, с руками, покоящимися на рукоятях мечей, на ножнах которых был выгравирован личный герб императора - Корона Истины, висящая на острие клинка. "Настоящие боевые мечи, а не та бесполезная тростинка, что болтается у меня на поясе! Да, с такими шутки плохи! - восхищённо подумал эр Тир, продолжая внимательно рассматривать солдат.
Достигнув ворот усадьбы, возницы в красивых ливреях осадили лошадей, и двери карет распахнулись, выпуская одного за другим самых влиятельных людей Империи. Едва ноги последнего из них коснулись земли, как тут же начали спешиваться юные аристократы.
"Ещё одна глупая традиция, которая имеет смысл разве что в том случае, если ворота принимающего Дома слишком малы, что бы пропустить сразу всех гостей".
- Мэл, смотри внимательнее, - ткнул его Вилли, кивая на группу гостей, покинувшей кареты первой, и собравшей вокруг себя самый большой отряд охраны.
А присмотреться и вправду стоило - приехавшие гости носили гербы самых знатных и могущественных Домов Империи, и постепенно, вокруг них начала собираться ещё большая толпа менее влиятельных дворян.
- Это что же получается, - пробормотал Вилли. - Тут собрались все члены трех, самых могущественных Домов в Империи? Наш Дом, Дом Ксарров и Дом Ринов. Интересно, что же такое они будут обсуждать, если для принятия решения потребовались голоса сразу всех членов самых знатных семейств, да ещё и менее значительных Домов в придачу? И раз этот бал так важен, то почему отец сам не встретил гостей? Ведь ясно же, что на этот раз, это не просто приём, а какое-то важное государственное собрание. Как думаешь, Мэл?
- Думаю, что ты братишка как в воду глядел, когда недавно говорил мне про важные государственные дела, и этот приём действительно завершится чем-то значительным. Заключенным союзом, например. Или объявленной войной, - задумчиво покачав головой, ответил Мэлир.

Ник Скай
Автор темы, Новичок
Ник Скай
Автор темы, Новичок
Возраст: 30
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Ник.
Откуда: Вильнюс
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ник Скай "Становление"

#5 Ник Скай » 31.01.2012, 19:39

***

- Отец?
- Да, Мелисса? - Раэн эр Ксарр с нежной улыбкой посмотрел на дочь. Как же она прекрасна!
- Папа!
- Что? - немного растерянно спросил он.
- Я же просила не смотреть на меня так! - девушка возмущённо притопнула ножкой о пол несущейся во весь опор кареты.
- Прости милая, просто иногда, когда я смотрю на тебя, я вижу твою маму, - грустно улыбаясь, ответил лорд Ксарр.
- Я знаю, - раздражение мигом исчезло из голоса девушки, и она с любовью посмотрела на своего отца. Мелисса всегда восхищалась его преданностью своей первой и единственной любви, и сама когда-нибудь мечтала встретить такую же.
- Так что ты хотела? - мягко спросил Раэн, когда она перестала дуться.
- Я хотела спросить о приёме и о том, чего мне ждать, - напряжённо ответила ему дочь.
- Ты, как всегда, должна быть готова ко всему, - пожал плечами лорд Ксарр.
- Быть готовой ко всему! - передразнила его Мелисса. - А нельзя ли поподробнее? - недовольно спросила она.
- Всё, что тебе надо знать, так это то, что этот день станет началом возвышения нашего Дома. Мы оседлаем Драконов! - строго сказал Раэн, поняв, чего она добивается своими расспросами. "Какая же ты ещё всё-таки наивная!" - подумал лорд. Впрочем, он был искренне рад этой её черте.
- Договаривай отец. Днём возвышения нашего Дома и днём падения всех остальных. Ты собираешься уничтожить Тиров! - обвиняюще воскликнула девушка. - Мог бы заранее предупредить! - оскорблённая его недоверием сказала она.
- Ты слишком много времени провела в обществе своей бабушки, - устало прикрыв глаза, ответил Раэн. "Видимо, всё-таки придётся объясниться..."
- Хоть мне и не по нраву интриги, но, будучи дочерью одного из высших лордов Империи, я должна разбираться в них, что бы выжить! - и не думала сдаваться девушка, пропустив его слова мимо ушей. - Ты же сам всегда так говорил! - заявила она. - И я имею право знать, что ты задумал, раз уж наказание за неудачу постигнет не только тебя, но и весь наш Дом! - уверенно закончила Мелисса.
- Раз ты так любопытна, почему бы тебе не подумать самой? - с улыбкой глядя на раскрасневшуюся, и от того ещё больше похорошевшую дочь, спросил Раэн. - Я готов дать тебе пару подсказок, - лицо отца приобрело слегка лукавое выражение.
- Опять ты со своими загадками! - девушка нахмурилась, став похожей на нахохлившегося совёнка.
- Либо так, либо никак, - Раэн сурово взглянул на неё. Мелисса в ответ лишь обреченно кивнула, понимая, что раз уж отцу взбрело в голову немного её поучить, то противиться бесполезно.
- Отлично. Итак, подсказка первая...
Он смешно склонил голову набок, как делал всегда, когда погружался в раздумья. Девушка тяжко вздохнула - подсказка обещала быть непростой, такой, которая скорее запутает, чем подскажет! И юная эр Ксарр не ошиблась:
- Скажи мне, чем особенна наша Империя? В чём секрет столь необычных для такой огромной страны долголетия и могущества? - наконец-то нарушил молчание отец, видимо окончательно определившись со своими вопросами. Он всегда давал подсказки в виде вопросов, и это очень её раздражало!
- В Великой Игре и Короне Истины. Но какое отношение они имеют к... - непонимающе, и от того очень недовольно, начала Мелисса.
- Не спеши. Для начала расскажи о них поподробнее, - обманчиво мягко, прервал её отец.
- Хорошо, - смирившись с тем, что быстро получить ответы не получиться, послушно кивнула девушка. - В нашей стране каждый аристократ является членом какого-либо Дома, - неторопливо начала она, - являясь дворянином, он обязан принимать участие в Великой Игре, целью которой является выбрать двух, самых могущественных людей во всей Империи: императора и киргара. У каждого Дома есть подвластные ему земли и крестьяне, однако личного войска у них нет. Глава Дома, земли которого наиболее процветающи и доходны, становится императором, - она замолчала, что бы перевести дух.
- А киргар?
- Киргаром становится Глава Дома, устранивший как можно больше своих соперников, то есть другие Дома. Таким образом, большинство Домов формируют союзы и "играют в паре". Причём пары могут быть как явными и общеизвестными, так и тайными. У киргара и императора разные задачи: первый является главой Тайной имперской канцелярии и противостоит иностранным соглядатаям и заговорщикам, второй же является дипломатическим главой, а так же отвечает за казну, культурное развитие и общее благосостояние Империи. Оба выбираются каждые восемьдесят лет.
- Дальше, - глаза отца цепко следили за ней - он ловил каждое её слово. Да, Раэн эр Ксарр Лорновски любил проверки!
- А дальше самое важное - Правила. Их всего несколько: вся армия и все крепости сосредоточены на границах Империи; все войска в стране подчиняются только императору; участники Великой Игры ни лично, ни посредством чужих рук не могут ни пытать, ни убивать своих соперников, а так же причинять им любой телесный вред; каждый Дом имеет в своём распоряжении не больше пятидесяти воинов; каждый Дом может иметь свою собственную тайную службу; Дома не должны предавать интересов Империи и причинять вред её народу своими действиями или бездействием, - загибая пальцы, перечисляла Мелисса. - Так же, есть ещё несколько дополнительных, менее важных Правил, которые касаются внутреннего устройства самих Домов. В свою очередь, император и киргар клянутся в преданности Империи, и обязуются не вмешиваться в ход Великой Игры. О нарушении Правил император узнаёт благодаря меткам. У всех аристократов Империи они есть - с виду это просто рисунки на теле, но на самом деле они сродни своеобразной магической клятве. Клятве, за нарушение которой, клятвопреступника сразу же ожидает мучительная смерть. Причём совершенно неважно кто нарушил данную клятву - младший сын самого слабого Дома или же сам император - в Империи перед правосудием все равны! - её учитель часто повторял эту фразу, и как ей казалось, сейчас она пришлась весьма кстати. - Есть правда и исключения. К примеру, аристократ, предавший свой Дом, должен быть немедленно отправлен в столицу, где над ним совершиться публичный суд, которой почти всегда заканчивается смертельным приговором для предателя, если только какой-либо Дом, не пожелает выкупить его жизнь. Однако такое случалось всего пару раз, так как сумма, требуемая за преступника, поистине огромна. Если же Дом будет укрывать предателя, то естественно их всех ждёт смерть от метки. Империя не прощает ошибок, - холодным голосом добавила Мелисса.
- И откуда же взялись эти метки? - выжидающе глядя на неё, спросил Раэн, а сам мимоходом подумал: "Это точно, Империя не прощает ошибок. Никому"
- Никто точно не знает, известно только что они были созданы Первым императором при помощи Короны Истины. Корона же была украдена Империей, и именно это послужило началом войны между нами и королевством Таргул, известным так же как Проклятые Земли, или просто королевство Тьмы. После того, как война была выиграна, а метки созданы, император и основал Дома, главами которых стали его ближайшие сторонники. С тех пор все, в чьих жилах течёт их кровь, рождаются с этими метками, а потому с рождения обязаны принимать в Игре самое непосредственное участие. К сожалению, тайна Короны до сих пор нераскрыта, да и сама она ещё не до конца изучена, но наши маги не оставляют попыток разобраться в устройстве этого чудесного артефакта. Большинство из них склоняются к тому, что Первый Император поместил в неё часть своего разума, но доказательств у них нет, а иностранным одарённым Корону естественно никто показывать не собирается.
- Хорошо Мелисса. Вижу занятия мастера Риза не прошли для тебя даром - ты понимаешь, что к чему. Но тогда ответь мне: почему ты решила, что я собрался уничтожить Дом Тиров?
- Ну как же, они ведь наши главные соперники на трон и вообще... - несколько сбивчиво начала девушка.
- А вообще, подслушивать нехорошо, - прямой взгляд отца заставил Мелиссу смутиться. Но лишь на мгновение.
- Я имела право знать! - сверкая глазами, сказала урождённая эр Ксарр.
- Я этого и не отрицаю. Я только хочу, что бы ты думала своей головой, девочка. Ты всегда должна смотреть на всё сквозь призму чистого разума. Зачем мне вредить Зуру? Из него выйдет отличный император, а из меня - великолепный киргар, так где же смысл? А вот если я ошибусь, то он вполне может потребовать удовлетворения золотом. Или моей жизнью. Странно, что ты не догадалась раньше… Мы с ним, "играем в паре", Мелисса, - немного разочарованно сказал лорд Ксарр.
- Что?! Но мы же кровные враги! Я слышала, как ты говорил бабушке, что собираешься... - она была совершенно сбита с толку!
- Я знаю, - прервал её отец. - У твоей бабушки есть причины ненавидеть Дом эр Тир, но у меня, их нет. Если бы я сказал ей, что мы заключили союз, она вполне могла бы выкинуть какую-либо глупость. Она слишком ненавидит Тиров, что бы признать столь очевидную пользу от союза с ними. И кстати ты забыла об одной весьма важной детали в своём рассказе. О некоем Правиле.
- И каком же? - немного встревожено спросила Мелисса. Ей казалось она перечислила все самые важные, однако...
- Ты не сказала, что если на протяжении шести сотен лет какой-либо Дом не победит в Великой Игре хотя бы раз, то все его члены будут убиты императорской меткой, - спокойно сказал лорд Ксарр.
- А вот за это, я бы лично отдала Первого императора на растерзание Тёмным! Втянуть всех в этот дурацкий спектакль, играя на чувстве любви и привязанности, словно паутиной оплетая всех, кого угораздило родиться в дворянской семье... - в глазах девушки появились слёзы гневного бессилия, но она мгновенно взяла себя в руки и уже более сдержанно продолжила. - Я ненавижу это. Всем сердцем ненавижу! - об обуревающих её чувствах, можно было догадаться, лишь заглянув в глаза Мелиссы, тёмные, и блестящие, словно змеиная кожа.
- Я знаю, дочка. Знаю, - стараясь не смотреть в них, прошептал Раэн.
Оба собеседника замолчали, думая каждый о своём, и некоторое время тишину в карете нарушали лишь мерная дробь бьющих по дороге копыт, и тихий скрип колёс. И тут Мелисса, наконец, опомнилась:
- Папа, но если не Дом Тиров твоя цель, и если мы союзники, то о каком возвышении ты говорил?
На лице отца вновь заиграла лукавая улыбка, и он весело ответил:
- Подсказки кончились, дорогая.
В ответ на это, Мелисса лишь вновь сердито топнула ножкой.

Ник Скай
Автор темы, Новичок
Ник Скай
Автор темы, Новичок
Возраст: 30
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Ник.
Откуда: Вильнюс
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ник Скай "Становление"

#6 Ник Скай » 01.02.2012, 01:09

Глава IV



Переходная


Приветствуя одного гостя за другим, Мэлир безуспешно пытался отыскать причину, заставившую самых влиятельных людей Империи собраться вместе. Было ясно, что за балом последует какое-то важное событие, но вот какое? Ведь полный совет лордов собирается лишь в поистине исключительных случаях! Таких как введение новых законов, или подписание важных межгосударственных договоров, да даже и тогда, полный совет - редкость. Редкость, которую на обыкновенном приёме не увидишь, пусть даже и на приёме в Доме Тиров. Всё, что происходит на полном собрании, тщательно записывается летописцами, причём позже, эти документы переписывают по нескольку раз, на случай потери, кражи, и Тьма знает чего ещё. Опять же, таинственность этому событию добавляла одна весьма интересная деталь, которую подметил пытливый ум юноши: все гости пребывали в таком же неведении касательно истинной цели этого приема, как и он сам! Казалось, они сами меньше всего ожидали увидеть здесь друг друга! Впрочем, наверняка поводы во всех разосланных гостям приглашениях были указаны разные, но без сомнения отказаться у них не было никакой возможности. И теперь, прибывшие, увидев друг друга, по вполне понятным причинам находились в недоумении. Ещё бы, полный совет, да ещё не в императорском дворце, а в Доме, пусть и в одном из самых могущественных! Будучи человеком сведущим в политике, Мэлир не мог не понимать, что этот приём явно ведёт к переменам. Вопрос только к каким и как они отразятся на его, Мэлира, жизни? "Впрочем, гадать бессмысленно, - напомнил себе юноша. - Политика не то ремесло, в котором можно опираться на догадки и слухи. Слишком уж они шаткие, слишком ненадёжные. А плата за ошибку может быть очень высока… Смертельно высока!".
- Мэлир эр Тир, да вы просто наглец!
Услышав этот голос, Мэлир тяжело вздохнул. Что ж, никто и не обещал, что этот вечер будет приятным!
Однако, в его силах всё изменить.
- Леди Мелисса, оскорблять хозяина в его же доме, по меньшей мере, неучтиво... Неужели Дому Ксарров не хватает золота на приличного учителя этикета?
- Ну видите ли, сложно проявлять хорошие манеры в общении с человеком, которому они не знакомы, - парировала его словесный выпад Мелисса. - Для которого даже такая простая вещь как приветствие слишком сложна, - с едкой усмешкой добавила она.
- Признаюсь, я немного задумался, но ведь и вы могли бы проявить вежливость, и поздороваться первой. А судя по тому, что между приветствием и оскорблением вы выбрал второе, моё предположение не так уж и неверно. Или радость от встречи со мной заставила позабыть вас все манеры? - улыбаясь, осведомился юноша.
- А вы как всегда остры на язык, - недовольным голосом ответила леди Ксарр. "Уел!"
- А иначе вам бы было со мной скучно, - хмыкнул Мэлир. - Буду с вами откровенен: я совсем не в восторге от вашего здесь присутствия, но отец ясно дал понять: несмотря на то, что леди вы являетесь только по титулу, но никак не по воспитанию, обращаться я с вами должен обходительно. Так что будьте добры, подыграйте мне. Думаю, что даже мы, раз в Рождение Лорна*, можем просто пообщаться, без скрытых оскорблений и ехидных замечаний.
(* смотреть в глоссарии, #9 - Ссылка - прим. автора)
- Надо же, какая прямота! - язвительно протянула Мелисса. - Надо полагать, вы настолько великодушны, что уже простили мне ту невинную шалость? - выражение лица девушки стало приторно-сладким, но вот яд в ее голосе оставался прежним.
- Ею вы всего лишь доставили хлопоты моему отцу, - пожал плечами Мэлир. - Вы дочь будущего киргара, так что глупо было бы ожидать от вас благородства. За вашими действиями всегда скрываются двойные мотивы, которые мне, впрочем, совершенно не интересны. И кстати о родителях, где же ваш отец?
- Он вместе с моими братьями немного задерживается, - "Дочь киргара... Из его уст звучит почти как обвинение. Или мне так только кажется?" - с какой-то странной пустотой в груди подумала девушка.
- Что ж, до начала бала ещё достаточно времени, надеюсь, они не станут мешкать слишком долго. А теперь пойдёмте, я провожу вас в гостевые покои, там вы сможете принять ванну и отдохнуть с дороги, - галантно взяв Мелиссу под руку, Мэлир не спеша, направился к восточному флигелю, отведённому для высокородных гостей.
- Да, ванна бы сейчас пришлась весьма кстати. Дорога и вправду была утомительна.
- Неудивительно, такая жара даже самое увлекательное путешествие превратит в пытку, - не слушая, что отвечает Мелисса, юный эр Тир внимательно разглядывал её: несмотря на некоторую неприязнь к своей собеседнице, он не мог не признать, что она обладает ослепительной красотой - тонкая талия, огромные, голубые как небо глаза, выделяющиеся на нежном, немного капризном лице. Тёмные, длинные волосы, мягкие губы, аккуратный, прямой носик, высокая грудь: всё это вкупе с её грациозностью и изящностью производило весьма приятное впечатление.
- Вы совсем не слушаете меня, - сердито воскликнула эр Ксарр, заметив отсутствующее выражение на лице юноши.
- Простите, я немного задумался, - легкомысленно улыбнулся Мэлир.
- Снова? И о чём же на сей раз, господин великий мыслитель?
- Я думал о том, что вы очень красивы, - сказал Мэлир, глядя на неё. - И о том, что за вашу красоту вам действительно можно многое простить.
- Правда? - кокетливо спросила Мелисса.
- Да, так что вам не на что обижаться - хоть я вас и не слушал, мысли мои всё равно были заняты вами. Мы кстати уже пришли, - кивнул Мэлир на вычурные двери роскошных покоев. Подавшись вперёд, он отворил их перед девушкой, и сделал приглашающий жест рукой.
- А вы не так безнадежны, как кажетесь, - поощрила его довольной улыбкой Мелисса.
- Да, пожалуй, ещё не всё потеряно, - с улыбкой согласился с ней Мэлир. - В конце концов, манеры это то, чему любой в силах научиться. Как впрочем, и интриги. Надеюсь, что когда-нибудь, вы так же охотно откажетесь от них, как я отказался от глупых правил этикета, - добавил он.
Не ожидавшая таких слов, леди Ксарр сначала опешила, но, едва придя в себя, оттолкнула Мэлира с порога предложенной ей комнаты, вихрем влетела в нее, и напоследок окинув юношу яростным взглядом, с грохотом захлопнула за собой дверь.


***

"Невежда и грубый скот! - мысленно негодовала она. - Да как он вообще посмел так разговаривать со мной! Да что он понимает! "Как впрочем, и интригам"! Как будто мне нравиться участвовать во всём этом! Тьма, теперь я начинаю понимать, почему бабушка так страстно ненавидит всех Тиров - если хотя бы половина из них такие же, как этот высокомерный..." Настойчивый стук в дверь прервал поток гневных мыслей оскорблённой девушки. А ведь стучатся уже довольно долго... Надо же, настолько потерять самообладание из-за слов какого-то сопливого...
- Мелисса с тобой всё в порядке?
- Да, всё хорошо. Входи, Разар.
- Тьма, сестра, могла бы и порасторопнее открывать двери!
- Они были открыты, тебе стоило всего лишь толкнуть. Ты что же, волновался за меня? - Мелисса нежно, и немного насмешливо улыбнулась, глядя на обеспокоенное лицо младшего брата.
- Нет! Просто мне показалось странным, что ты так долго не открывала дверь, только и всего. Да ещё и этот эр Тир ...
- Не волнуйся, пока мы в его доме, за нашей безопасностью он будет следить едва ли не с большим рвением, чем мы сами. Ну а теперь, раз ты убедился, что со мной всё в порядке, оставь меня одну. Я хочу принять ванну, пока вода ещё не остыла, - устало откликнулась девушка.
- Конечно, сестра, - понурив голову, сказал он.
- Кстати Разар, отец уже приехал? - окликнула она уже почти покинувшего её покои брата.
- Да, но опять куда-то пропал. Ну, ты же его знаешь - вечно чем-то занят. А ты смотри не усни в ванне! Бал начнётся через пару часов, а ты ведь помнишь, как отец не любит, когда мы опаздываем.
- И, тем не менее, мы всё равно всё время умудряемся опоздать, - усмехнулась Мелисса, но, видя обеспокоенное выражение лица брата, добавила:
- Не волнуйся, я не настолько устала, что бы уснуть.
Дверь за братом захлопнулась, и Мелисса уже в которой раз за сегодня осталась одна. Подойдя к огромному зеркалу, висевшему в ванной комнате она удовлетворённо кивнула - неудивительно, что этот мужлан залюбовался ею - она и вправду была великолепна. Медленно раздевшись и аккуратно разложив своё платье, (служанку она прогнала вслед за ее мерзким хозяином!), Мелисса опустилась в мраморную ванну и закрыла глаза, пытаясь отбросить все мысли и расслабиться. И забыть прямой, пронизывающий взгляд этого назойливого эр Тира...


***

- Дальше я поеду один. Отправляйтесь в усадьбу.
- Отец, ты уверен, что это безопасно? - встревожено, спросил старший сын. В глазах остальных Раэн прочел тот же вопрос.
- Не волнуйтесь, всё будет в порядке. А теперь прошу, давайте не будем терять время. Дому Ксарров не к лицу опаздывать, - металлические нотки в голосе отца дали понять, что дальнейшие возражения более чем неуместны.
Проводив взглядом то и дело оглядывающихся сыновей, Раэн дал шпоры своему жеребцу. Как же хорошо! Что ни говори, а уютное путешествие в карете никогда не сравниться с бешеной скачкой по полю. Когда кажется, что ты сможешь догнать закатный Лорн, когда ветер уже безнадёжно отстал, а впереди лишь дорога! И ты не знаешь что там дальше, но веришь, что справишься с чем угодно... Впервые за долгое время Раэн эр Ксарр совершенно искренне и по-детски улыбнулся. Улыбнулся себе, улыбнулся миру, улыбнулся просто потому, что жизнь заслуживает улыбки. Как жаль, что всё это так ненадолго... Куда-то вдруг исчезло пьянящее чувство радости, оставив после себя лишь лёгкий привкус лесных ягод во рту. "Приди в себя Раэн. Ты здесь для дела", - подумал лорд Ксарр. Лорн, но как же хорошо... А вон и Тихая роща. Да, он почти на месте. Пора собраться...
По легенде, первый глава Дома Тиров любил уединение и покой, а эта роща с тихим шумом листвы в кронах деревьев, и ласковым журчанием прозрачных родников, как нельзя лучше подходила для отдыха. Побывав здесь, первый глава решил построить неподалёку свою резиденцию, как раз на таком расстоянии, что бы не привлекать сюда людей, дабы не нарушить уединённость этого места, но и так, что бы при необходимости добраться сюда можно было достаточно быстро. "Да уж место и вправду сказочное, - подумал Раэн, спешиваясь на небольшой полянке возле сидящего на резной скамеечке человека. – Неудивительно, что Зур выбрал именно его".
- Здравствуй Зур, - коротко поприветствовал он союзника.
- Приветствую и тебя Раэн. Как прошло ваше путешествие? - не вставая со скамеечки, спросил его союзник.
- Как обычно. В меру комфортно, в меру скучно, - пожал плечами лорд.
- Что ж, могло быть и хуже. Ладно, не будем терять время. Рассказывай, - лицо лорда Зура приняло сосредоточенное и внимательное выражение - верный знак того, что короткий обмен приветствиями закончен и пора переходить прямо к делу.
Но в ответ на реплику своего собеседника, Раэн не сказав ни слова, лишь картинно изогнул бровь.
- Ну чего ты так смотришь? Рассказывай уже, зачем позвал.
- Ты, верно, шутишь, Зур? Это же ты позвал меня! - однако удивление, отразившееся на лице собеседника, дало понять Раэну, что тот не понимает о чём идёт речь. - То есть ты не отсылал мне тайное письмо с указанными в нём местом и временем встречи?
- Нет Раэн, не отсылал.
- Но это же невозможно! На письме стояла твоя личная печать. Ты ведь знаешь, её невозможно подделать!
- На твоём письме тоже стояла печать, - задумчиво ответил лорд Зур. - Подделать которую так же невозможно, как и мою. Хотя... Есть одно место, где хранятся все исходники печатей.
- Неужели ты имеешь в виду...?
- Императорскую библиотеку, - произнёс третий, незримый, и доселе молчавший участник этой тайной беседы. - Приветствую вас милорды.
Увидев вышедшего из-за огромного валуна человека, лорды высших Домов Империи согнулись в глубоком поклоне.

Ник Скай
Автор темы, Новичок
Ник Скай
Автор темы, Новичок
Возраст: 30
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Ник.
Откуда: Вильнюс
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ник Скай "Становление"

#7 Ник Скай » 02.02.2012, 01:10

Глава V



Бал



- Дом эр Ксарр! - звучно провозгласил церемониймейстер. Едва узнав в новоприбывшем семействе Ксарров, многие гости отвлеклись от своих бесед и компаний, и с выражениями искреннего дружелюбия и восхищения на лицах, поспешили ко входу в зал, желая первыми выразить свою почтительность и поприветствовать всех членов Дома будущего киргара. Ну и его самого, конечно же! Для столь искушённого интригана, каким был Раэн, отнюдь не являлось тайной, что на светских приёмах лесть льётся гораздо обильнее вина, но он так и не смог к ней привыкнуть. Усилием воли не дав презрению отразиться на лице, и кивком отвечая на все приветствия, лорд Ксарр со своей семьёй, направились к одной из самых многочисленных компаний, члены которой были увлечены какой-то, по-видимому, очень увлекательной беседой. По крайней мере, жестикулировали некоторые из говорящих весьма бурно. Но стоило Раэну приблизиться, как все разговоры мгновенно стихли, а острые, как иглы взгляды с ожиданием впились в него.
- Приветствую вас лорд Зур, леди Амели, вас милорды, - согнувшись в лёгком поклоне сказал Раэн, и, дождавшись пока дети последуют его примеру, продолжил: - Бал в вашем доме как всегда шикарен. Мои поздравления леди Тир, вам удалось превратить ещё один, ничем не примечательный приём, в поистине запоминающеесе событие.
- Благодарю вас Раэн, - благосклонно кивнула леди Амели.
- Приятно вас видеть, Раэн. Отлично выглядите, по вам и не скажешь, что вы пару дней провели в душной карете, - добродушно улыбнулся Зур эр Тир.
- Да, благодаря вашим заботам, я прекрасно себя чувствую, - учтиво откликнулся гость.
- Искренне рад это слышать, - лорд Тир жестом подозвал почтительно стоящего в стороне лакея и приказал принести вина для только что прибывших гостей.
- Действительно в гостях у лорда Зура чувствуешь себя, как дома, - неожиданно, решил высказаться, судя по всему, какой-то мелкий дворянин. Даже не имперский. Нет, вообще не дворянин... По крайней мере, герба на его одежде Мелисса не заметила. - Года бегут, а его гостеприимство лишь крепчает! – с улыбкой сказал он.
- Позвольте вам представить, Никат, мой давний друг, торговец пряностями из-за океана Плача, - представил говорившего лорд Зур.
- Не так уж много людей на свете, которых лорд Зур называет другом. Приятно познакомиться с достойным человеком, мастер Никат, - откликнулся Раэн, и протянул торговцу руку. Именно такое приветствие было распространено в странах, откуда прибыл друг лорда Зура.
- Взаимно, лорд Раэн, - крепко пожав её, ответил Никат.
- Прошу прощения милорды, - обратился эр Тир к собравшимся возле них гостям. - Никат завтра отбывает, а я бы ещё хотел обсудить с ним и лордом Ксарром некоторые дела. Так что, как это не прискорбно, но нам придётся ненадолго вас покинуть. Прошу вас развлекайтесь, отдыхайте, и ни в чём себе не отказывайте! - с этими словами трое мужчин не спеша направились к выходу из огромной залы. Мелисса могла поклясться кровью - на лице всех троих промелькнуло огромное облегчение. "Ещё бы! - подумала девушка. - Я бы сама убралась отсюда с превеликим удовольствием!".
Проявив положенное случаем сочувствие, (даже отдохнуть лордам некогда, все в трудах!), гости стали расходиться в поисках менее занятых особ, и, найдя таковых, всё так же бесполезно продолжали тратить своё время, обсуждая всяческие сплетни. Впрочем, уже не так бесполезно: все они, увлечённо обсуждали Никата, и те дела, которые могут быть у какого-то жалкого торговца и высших лордов Империи! Даже тема собрания, и та, теперь волновала их меньше… Не приходилось сомневаться, что вскоре, новость о важных торговых делах лорда Зура облетит всех шпионов, да и просто заинтересованных лиц. И наверняка, и те и другие, будут долго и, скорее всего, безуспешно, ломать свои головы, над хитроумными замыслами это опытного интригана.
Всё как всегда.
Мелисса с интересом стала рассматривать залу, в которой происходило торжество. Огромная, она сама по себе была одним грандиозным произведением искусства! Стены, увешанные прекрасными картинами, маленькие уютные альковы, с парой кресел и небольшими, лёгкими столиками, нежные цветы, мягко оплетающие арки коридорных проёмов, ведущих прямо в сад. Три огромные люстры под потолком, и ровный, мягкий свет магических свечей. В самой зале было достаточно светло, но магическое свечение не было слишком ярким, и не резало глаза. И вообще, вся зала была украшена не только роскошно, но и с большим вкусом, что уже само по себе было редкостью. Оглядев залу ещё раз, Мелисса вновь подумала, что вряд ли глупая женщина могла бы создать такое великолепие. Именно создать, ведь сами по себе и картины, и скульптуры, да и вообще все детали залы не были хоть сколько-нибудь примечательными - красивы, но не более того. А вот все вместе, да ещё и расставленные с изяществом и выдумкой, они, как и сама зала, производили очень сильное впечатление.
- Вижу тебе здесь нравиться, - негромко произнесла Амели. Так, что бы собравшиеся вокруг них аристократы ничего не услышали.
- Да, здесь действительно очень красиво. Неужели вы сами сделали всё это? - не сумев скрыть своего восхищения, спросила девушка.
- Ну разумеется нет, - глаза женщины смеялись. - Я всего лишь выбирала картины и скульптуры, указывала каменщикам, где выбить альковы, заказывала мебель у столичного мастера по драгоценным породам дерева. Но носили и расставляли всё это слуги.
Девушка зарделась. Ну конечно же она не это имела ввиду!
- Как мило ты краснеешь! - с улыбкой взглянула на неё леди Амели. - Никогда бы не подумала, что тебя так легко смутить.
Мелисса покраснела ещё больше, а леди Тир неожиданно сказала:
- Ты стала ещё прекраснее, чем раньше, и всё больше походишь на свою мать. Кому-то очень повезёт, девочка, так что береги себя - не разменивайся на простую страсть, - женщина внезапно замолчала, и, посмотрев куда-то, за спину Мелиссы с озорной улыбкой продолжила. - Глядя на тебя, я жалею, что боги не наградили нас дочерью.
- Благодарю вас леди Амели, но лорду Зуру, уже повезло гораздо больше, - пробормотала вконец смущённая девушка.
- Ну зато мама, у тебя, смею надеяться, родились достойные сыновья! Это конечно не дочки, но всё же лучше чем ничего, - не скрывая насмешки, произнёс кто-то за спиной девушки, да так, что она от неожиданности вздрогнула. "Тьма, ну что за манеры! Какой невежа начинает разговор, стоя за спиной у собеседника?!"
- Сыновья это сыновья, Мэлир. Никто не поймёт женщину так, как другая женщина! Особенно если это мать с дочерью, - ответила леди Амели, примкнувшему к их обществу сыну.
- Тебе конечно виднее, но часто женщины сами себя не понимают. Так неужели же тут разберётся другая женщина, не говоря уж о мужчине? Даже богам это вряд ли под силу... Так что не стоит упрекать мужчин - мы не слишком просты, это вы слишком сложны, - с улыбкой парировал Мэлир, после чего, состроив уморительную физиономию, обратился к немногим оставшимся с женщинами аристократам:
- Приветствую вас милорды, - сказал он, как ни в чём не бывало, словно впервые видит их, и как будто с его стороны не было страшным хамством не поздоровавшись с ними, просто пройти мимо, сделав вид, что их нет! А потом ещё и не извиниться! - Отец вернётся ещё не скоро, так почему бы вам, в ожидании его, не подкрепиться? Уверяю вас, наши повара трудились не покладая рук, тщетно льстя себя надеждой усладить ваш изысканный вкус! Отдайте же дань их мастерству, я же вижу, вы голодны. Скромность это похвально, но вы проявляете чрезмерное усердие, демонстрируя её.
Милорды, всё ещё надеющиеся на возвращения лорда Зура молча проглотили издевательский намёк, но в ответ лишь склонились в почтительном поклоне и удалились с высоко поднятыми головами.
Мэлир же придав своему лицу естественное выражение, патетически воскликнул:
- Мама, я спас тебя от страшной смерти!
- И какой же это мне интересно? - с легким прищуром спросила леди эр Тир. К выходкам сына она уже давно успела привыкнуть, но тот не переставал её удивлять всё новыми проказами. Какие же все-таки мужчины дети! Что в восемнадцать, что в пятьдесят...
- Ну как же? Они бы уболтали тебя до смерти! И в ответ на свою маленькую услугу, я прошу лишь одно - смени портного! А лучше познакомь меня с ним лично, хочу выразить ему своё восхищение, - глаза юноши опасно сверкнули. - А теперь позволь, я украду у тебя леди Мелиссу. У нас есть один весьма важный, но незавершённый разговор.
Не став дожидаться ответа, Мэлир взял девушку под руку и буквально потащил её к одному из так понравившихся ей альковов. После чего усадил её в одно из удобных креслиц, уселся сам, и с весьма серьёзным с видом сказал:
- Я право не знаю, что же так разозлило вас в моих словах, но я действительно не хотел вас оскорбить. Да, я презираю Великую Игру, и презираю большинство тех, кто в ней участвует. Тех, кому нравиться в ней участвовать. Мне их не понять. Но мне показалось, что вы не из их числа, - сказал он, выжидательно глядя на девушку.
- Нет, не из их, - ответила та. Интересно, насколько правдив этот ответ?
Молодые люди удивились бы, узнай они, что этим вопросом задаются они оба.
- Именно поэтому я и затеял этот разговор. Мне бы хотелось познакомиться с вами поближе, и избавиться от тени, павшей на наши с вами дружеские...
К сожалению, договорить Мэлир не успел, так как был прерван внезапным и громким стуком открывающихся дверей, и большим отрядом солдат, с грохотом ворвавшимся в торжественную залу.

Ник Скай
Автор темы, Новичок
Ник Скай
Автор темы, Новичок
Возраст: 30
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Ник.
Откуда: Вильнюс
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ник Скай "Становление"

#8 Ник Скай » 02.02.2012, 01:13

Народ, который читает - черканите пару строк о своих впечатлениях. Первая проба пера, интересно же =)

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#9 Grevon » 25.10.2013, 19:21

А когда продолжение?


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 54 гостя