"Бойся своих желаний, они сбываются!"

Описание: ...для тех, кто только начинает...

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#61 falanger » 26.11.2013, 19:20

vorobei писал(а):А почто он до сих пор ошейник не снял?

Вроде не слишком высокотехнологичное изделие...

Потому что еще толком сил нет. У него же сотрясение мозгов тяжелейшее было. Это пока он был в живой лодке - она его слегка накачала стимуляторами, но и только.
Вот очухается в достаточной мере - и снимет.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#62 falanger » 26.11.2013, 23:10

Когда состояние позволяло я "выползал" на палубу, подышать свежим воздухом и беседовал с Уичи. Рассказывал о своих приключениях и расспрашивал её о жизни "На Великих Островах"... Вот так выдры называли свой супер-архипелаг, простенько и со вкусом. И я бы даже сказал что заслуженно. Этот огромный мелководный архипелаг с тысячами островов, коралловых, вулканических, обычных и смешанного строения занимал площадь равную площади континента. Возможно даже что это и был когда-то настоящий континент, только его затопило по какой-то причин6е. Например полярные льды растаяли и поднялся уровень океана. Или тектонический выверт какой, вроде ослабевшего потока из нижней мантии ранее континент подпиравшего. А может просто он там "слишком тяжелый и толстый" был да и "утонул" постепенно... Гадать можно много.
Выдры там оказались вполне "полинезийско-океанийскими", как я и предполагал. Схожие условия обитания и проблемы диктуют похожие пути их решения. У земных полинезийцев были проблемы с жизненным пространством и избытком населения - у выдр тоже. Оба вида пришли к одинаковому решению - резать друг друга почем зря, даже инструменты для "резьбы по мясу" были похожи. Мечи деревянные с обсидиановыми вставками, палицы, копья и гарпуны с дротиками, луки, пращи, боласы - все это было у людей, было и у выдр. Которые пока до металла еще не доросли, даже до меди, хотя и должны магматические месторождения встречаться на вулканических островах, если меня не подводит мой склероз.
Хотя металл выдры видели... в виде обломков, которые валялись на самих островах, лежали в воде и иногда падали с неба. Куски размером от пятиэтажки до моего когтя. Причем судя по описанию Уичи - это было не банальное железо, а какие-то сплавы легких металлов, вроде алюминий-литиевых, титановых или еще каких-то легких сплавов. Которые никуда особо не применишь потому что легкие, заточку не держат, а переплавить не особо получается - или гореть начинает или пористая губка получается ни на что не годная. Это про материал обломков, но и они сами тоже заслуживали самого пристального внимания.
Трудно конечно ожидать от смышленой но тем не менее дикарки внятного описания чего-то "выше её понимания", но кое-что выжать даже из ёё объяснений получилось. Если сформулировать кратко - на архипелаг осыпались обломки космического корабля. Очень большого космического корабля. Возможно даже не одного а нескольких. Или наоборот одного, но охренительно огромного! На самом то деле "обломков с пятиэтажку" на весь архипелаг было всего несколько штук, от 2 до 5, но вот более мелкий "мусор" встречался куда чаще, обычно размерами кусков от письменного стола до грузовика. Самые то большие были обломками внутренних палуб, здорово обгоревшими и разрушившимися при падении. По крайней мере так я понял по описанию Уичити.
Попадались уски каких-то здоровенных ферм, балок, обшивки или переборок, вообще что-то непонятное.... А главное все это было "очень старым", воспринималось выдрами как данность, как привычный хотя и необычный элемент пейзажа. Кроме случая падения в океан нового обломка или на остров, с шумом и гамом, а иногда и пострадавшими. Тогда конечно опасливый интерес ко всему этому старому мусору оживлялся, но потом снова угасал до следующего "громкого бабаха". У выдр ведь жизнь простая и суровая, не до "пустого лазанья по бесполезным обломкам". Надо пропитание себе добывать, или от соседей отбиваться, или наоборот набегом на них идти...
Хотя, одно событие меня очень заинтересовало - около тысячи лет назад на один из соседних островов прилетела "огромная черная птица", которая села на горе и осталась там сидеть поныне. Местные к ней ходили, но ничего интересного или опасного не нашли. "Птица" сидела неподвижно, нападать, подавать голос или улетать не думала, так и осталась местным "курьезом", забавным но не опасным. Я бы тоже воспринял этот рассказ как байку и курьез, если бы не форма "странной неживой птицы" грубо нарисованная Уичи. Форма, похожая на треугольный наконечник копья с двумя килями в корме, тремя соплами двигателей в корме и горбом кабины с "тонированным" остеклением. Очень-очень интересно и многообещающе в плане "поживиться тем что есть на борту"...

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#63 falanger » 20.12.2013, 23:37

Продолжение.
------------------------------

Наконец проснувшись утром и оправившись на нос лодки с целью личной гигиены я понял чувствую себя нормально. Не шатало, голова не болела, в глазах не двоилось и вообще жизнь радует! И взбирающаяся на борт по веревке свешенной Уичи особенно, очень уж она красивая с большой рыбиной в зубах и гибко потягивающаяся... Но сначала я сделал свои дела, потянулся и отправился на корму, где меня уже ожидала довольная выдра и половина вчерашней жареной рыбины, сама то Уичи ни капли не смущаясь грызла сырую с самым увлеченным видом... Погладив красавицу-выжру по голове и загривку ласково я занялся жареной рыбой, отделяя мясо от костей когтями и отправляя аппетитные куски в пасть. Жить хорошо, а вкусно поесть глядя на красивую выжру с очень даже приятными взгляду формами - еще лучше!
Закончив есть и выкинув кости за борт, напившись из миски поданной выдрой и потискав её за красивую задницу я занялся осмотром трофеев. Постельные принадлежности я уже видел, миску тоже. Кроме этого была жаровня на гнутых ножках на которой выдра и готовила еду, мешок с растопкой и второй древесным углем. А вот посуды кроме одной деревянной миски небыло, или утащили на берег люди или нищебродами сами были. Зато были бочонки с водой, четыре штуки небольших, литров по 50-60 на вид. Из еды на борту небыло ничего, только рыба которую Уичи ловила сама. Но меня интересовали в первую очередь инструменты. Их я нашел тоже в деревянном ящике. Пила обычная одноручная торцевая с деревянной ручкой, топор, молоток столярный, киянка, немного гвоздей и чопиков разнокалиберных, точильный камень, клещи, бурав и наковаленка маленькая...Напильника или пилы по металлу не нашлось, хотя я втайне надеялся.
Пришлось вытаскивать на палубу наковаленку, потом клещи, молоток и топор, а дальше был аттракцион "сними с кота ошейник!" Который не на замок был закрыт, а заклепан. Пришлось использовать выдру как "молотобойца", зажимать стук клещами уложив их на наковаленку, а потом Уичи била по ним молотком... Один раз заехав мне по шее, к счастью не очень сильно. Но в конце концов клещи разжали пластины ошейника немножко, в зазор было вставлено лезвие топора и с десятого удара заклепка была перерублена. Осталось только разогнуть ошейник и бросить на палубу. Я от все этой канители взмок, Уичи на удивление тоже... Правда я не ожидал что у нее тоже потовые железы будут, но как оказалось - есть. А шерстка теплая с плотным подшерстком и слой подкожного жира необходимый пловцу при рожденному не давали теплу уходить через кожу. Только с потом и с дыханием шумным открытой пастью, только язык как собака она не свешивала...
Отдышавшись я занялся ошейником выдры. Наковальня, клещи, молоток... потом топор, несколько ударов со всей дури и хвостатая красавица тоже свободна. А у меня в активе два ошейника рабских и цепочка на которую выдра была пристёгнута, длиной метра в четыре, не много но именно на такой длине она оторвалась когда я выдру украл. Мелочь а приятно! Еще приятней была обнявшая меня за шею и прижавшаяся грудками хвостатая, очень довольная тем что я ошейник снял. Канючить прося её "отпустить" или сразу же в жены взять Уичи не стала, хотя я слегка и опасался такого поворота событий. Но она оказалась умнее, а может решила "отблагодарить натурой" или ошейник небыл символом рабства для нее....
Кончилось все тем, что я стал лапать красавицу-выдру, она совсем не возражала и вскоре мы оказались в каюте на корме. Одежды на нас небыло и так, гормоны, инстинкты и молодость бурлили... Все было быстро, сумбурно, даже пожалуй грубо немного, с рыканьем, писком, тисканьем... После бурного финала лежа в обнимку я гладит довольно сопящую мне в плече Уичи, обхватившую меня всеми четырьмя лапами и хвостом за ногу. Проводя лапой по её загривку и спинке, массивному хвосту я просто наслаждался жизнью. И неторопливо размышлял о том, что с ней мне очень даже понравилось, да и ей со мной - тоже.... Иначе бы стала она так прижиматься и ласкаться сейчас, а перед этим бурно отдаваться изгибаясь и вертя попкой? А вот любви всей такой сильной и бурной я не ощущал, хотя симпатия и нежность очень даже были.
Может меня бы кто-то и посчитал извращенцем, что я с самкой чужого вида сексом занимался и планирую еще, ну так нету рядом саблезубых кошек... В глаза их не видел. Так что шо маемо то маемо, а ханжи пускай идут нахрен! Не лапами же удовлетворяться... А человеческие лысенькие женщины меня теперь не "заводят", да и я для них "животное", так что не стоит и думать о них. Вот там бы точно была "зоофилия какая-то!" А вот "пушистый кот с пушистой выдрой" это уже другое совсем дело! Эти размышления прервала Уичи, которая потянулась и поерзав об меня очень даже приятно уткнулась носом мне в подбородок прижимаясь снова тесно. Никаких признаний в любви она не говорила, и вообще после секса пока молчала, но глупо было бы ожидать "любовь с первого секса"... Главное то ей понравилось со мной, а мне с ней.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#64 falanger » 21.12.2013, 12:15

Продолжение.
-----------------------------

Но слишком долго валяться я не стал, отпустив Уичи которая все правильно поняв разжала лапки, потянулась и лизнув меня в морду ушла на палубу. Следом вышел и я, попутно осматривая плече на которое мне ставили клеймо. Ожог уже вроде зажил и не болел, но через шерсть было видно клеймо, рубец на шкуре остался достаточно большой почти с мою ладонь. Надежда на то что зарастет совсем или шерсть скроет не оправдалась. Хреново.... И что делать теперь? Хотя чего я себе мозги парю, я же кот саблезубый, прямоходящий, голубошерстный! Меня и без клейма просто по описанию опознать на раз-два можно! Так что видно у меня на плече клеймо или нет - для меня сугубо монопенисуально. В любом случае по приметам опознают - не спутают!
Размышляя как дальше жить я уселся на крыше маленькой надстройки, в которой и была кормовая каюта и стал рассматривать берег острова. Впереди зима, на этой аленькой лодочке через "зимнюю штормовую атлантику" я бы не рискнул поплыть, арабский доу конечно хорошая лодка и даже очень, но не для такого экстрима! Зимовать тут, без припасов и дома... Похоже придется, не людям же сдаваться, а просто так нас никто не приютит. Времена не те, да и сами мы не люди. Вернее могут приютить, но риск загреметь снова в рабство очень уж велик. Останется только устраиваться тут, если остров безлюдный. Вытаскивать лодку на берег на катках деревянных, строить землянку, делать запасы на зиму... Хорошо что тут климат вроде не суровый. И то перезимовать станет проблемой. Припасов то нету совсем никаких почти. Вот такая вот загогулина.
Хотя, можно залезть в живую лодку и махнуть через океан одному, расспросив как следует Уичи про остров на котором самолет когда-то сел, или шаттл. Но как я тот остров буду искать в незнакомом мне архипелаге среди сотен или тысяч других? Привязки по GPS у меня нету, сам шаттл если и подает сигналы аварийным маяком то аппаратура лодок его не засекает. Да и найдя даже нужный остров до места посадки еще дойти надо! Через владения выдр совсем не обязанных делать мне "Ку!" А вот нарваться на метко брошенный дротик или стрелу намазанную ядом - очень даже вероятно. По крайней мере именно такое впечатление сложилось у меня о нравах обитателей тех мест. Вот и получается что Уичи надо с собой брать, как проводника и парламентёра.
Но в лодку её не посадить, "выдра не той системы!" у меня. Автоматика просто заблокирует подключение, а если даже и нет - есть риск что выдра просто умрет от вливания "чужой крови" вызвавшей реакцию отторжения или легкие у нее закачку физраствором не перенесут. Это наиболее вероятные проблемы которые я вижу как не специалист, а может быть и еще что-то более "тонкое". Например сбои работы ЦНС при контакте с нервной системой лодки, от простой остановки сердца до сумасшествия... Нет, так сильно рисковать Уичи я не стану, только если ей будет грозить неминуемая быстрая смерть и никаких больше шансов не будет! Тогда игра в "русскую рулетку" будет оправдана, но не сейчас!
Вариант же транспортировать выдру верхом на лодке, на манер того как я её украл... Зимой это точно не вариант. Даже если лодки смогут поддерживать ход в 20 узлов круглые сутки во время всего плавания... Земной экватор грубо говоря - 40 тыщ километров, считаем что тут столько-же. Нам в одну сторону - 20 тысяч. Один узел грубо 1,8 километра в час. Итого за 24 часа при средней скорости в 20 узлов лодка будет проходить 864 километра. Что безумно оптимистично и не учитывая "неизбежные случайности реальной жизни". Итого делим половину длины экватора на средний пробег в сутки и получаем время пути в одну сторону - 23 дня. Без воды и еды, постоянно ныряя в холодную воду, на скользкой холодной шкуре живой лодки.... За такой срок кто угодно кони двинет, не то что моя красивая выдра. И ведь 23 дня это очень оптимистичный срок, на самом деле я бы закладывался дней на 40, а то и 50 времени в пути, что более реально.
Такая вот ситуация. Если я оставлю тут выдру и рвану к шаттлу сам то на конечном участке не доберусь до него, а если и доберусь то как оттуда буду с барахлом награбленным возвращаться? Машина наверняка давно уже не на ходу, да и я управлять ей не умею. А чтобы с собой Уичи взять нужен корабль, который способен переплыть через океан, даже под опекой стаи живых подводных лодок. Большой мореходный корабль требует экипажа побольше чем я да выдра, человек 6 для брига как упоминалось в "Пиратах Карибского Моря", а лучше 20-25, причем обученных моряков. И погода нужна нормальная для плавания, а не сезон зимних штормов... Значит выбора нет, надо устраиваться на зимовку и думать как через океан плыть. Такая вот ситуация.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#65 falanger » 24.12.2013, 18:52

Продолжение.
---------------------------
Встряхнув головой и отложив пока размышления о плавании к "странным берегам" я занялся более насущными проблемами. А именно - вооружившись молотком стал выравнивать свой бывший ошейник, чтобы получилась ровная железная полоса. Ножей у нас небыло, а так, если её выпрямить и заточить, заострить конец, сделать рукоятку - уже будет чем рыбу резать да и не только. Конец под углом обрубить кстати можно раскалив его до красного свечения, потом топором на наковальне, с использованием молотка. Правда топор точить придётся после такого издевательства, а что делать? Я когда-то в детстве в обычном костре всякие железки до красного каления грел, очень хорошо после этого они гнулись пока раскалённые были... Хорошее время было, еще советское, военный городок в еловом лесу под Плесецком, запуски видно на горизонте, аэродром прикрытия со "свистками" Миг-29... Все кончилось когда пришла "дерьмократия" и дикий капитализм. Как жаль что этих уродов в Беловежской Пуще к елкам не прислонили, да не проконтролировали вылет мозгов наружу из черепных коробок!
Рыкнув от неприятных воспоминаний я отложил первую заготовку для ножа и взялся за ошейник Уичи. Надо сейчас будет к берегу пристать да и провести разведку местности, дров заготовить и думать как обустраиваться. Если тут конечно не обнаружится человеческая деревня под боком. Тогда надо будет очень серьезно думать что делать. На суше нас живые подводн6ые лодки не защитят, а что я "не так крут как сам думал" мне уже наглядно продемонстрировали! И в отличии от первого раза с бродягами-разбойничками оружием поживиться не удалось, бронежилетом местным тоже. Стрелы в брюхе или в легком вполне хватит чтобы отъехать на тот свет с не самыми приятными впечатлениями. Размышления не мешали стучать молотком и вскоре у меня в лапах оказалась вторая железная полоса. А в голову пришла мысль.
Те корабли с прямым европейским парусным вооружением, многоярусным, которые я видел в порту. А ведь на чем-то подобном когда-то очень давно Васко де Гамо ходил в Индию вокруг Африки, через мыс Горн и другие не самые спокойные воды. И Колумб поперся в Америку именно в поисках альтернативного пути в Индию, когда его стукнуло в голову что земля она круглая. Потому и назвали аборигенов индейцами, искаженно от индийцев. Стукнуло бы раньше - может и раньше через океан переплыли бы. Может кстати говоря и плавали, викинги вон в Америку еще в 11-м что-ли веке плавали на своих ладьях через Гренландию и назвали новую землю Винланд. Только ничего ценного для себя там не нашли и колонизировать не стали. Индейцев каменного века грабить было невыгодно, в отличии от всяких там французов и англичан. Которые еще молились "Спаси нас Боже от чумы, голода и норманнов!"
Значит надо будет повнимательней присмотреться к тем кораблям "европейского типа", если они конечно еще не уплыли. Сейчас зимой через океан плыть бы я не рискнул даже на них, но вот скооперироваться для совместного плавания весной будущей или летом почему бы и нет? Только надо будет придумать как обезопасить себя от подлостей с их стороны, я и Уичи ведь "никто и звать нас никак". За нами никакое государство не стоит и никакой иной достаточной влиятельной "Силы" чтобы наказать нарушителей договора. Сделаем свое дело и станем более не нужны, вернее нужны уже только в виде рабов или вовсе экзотических шкур. Вполне возможный вариант в данную историческую эпоху. Надо хорошенько подумать...

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#66 falanger » 06.01.2014, 17:35

Продолжение.
------------------------------

Но предаваться неторопливым размышлениям хорошо перед камином в теплом доме с куском жареного мяса в лапах, а сейчас с голой задницей и надвигающейся зимой надо "трясти". И этой самой тряской1 я собрался заняться, совместив её с разведкой. А конкретно - возникла идея на живой лодке сгонять в порт Мирренсхолла да посмотреть не уплыли ли еще те корабли "европейского типа", да на обратном пути поискать и тупо украсть сеть рыболовную. Удочками много рыбы не наловишь, с острогой - тем более, да и вода все холоднее, а запасы на зиму делать надо! Приняв решение я предупредил Уичити что отлучусь по делам и попробую достать сеть рыболовную, сказал чтобы она на берег одна не лезла и если что - уплывала, половина "китов" будет её сопровождать и я потом найду их если что. Выдра спорить не стала, только потерлась мордой о моё плече и отошла в сторону посмотреть что будет дальше любопытно блестя глазами.
Живая лодка вынырнула сразу как только я свесился за борт, всплывая вдоль борта как ядерная субмарина, черная, большая, со сбегающей со спины водой... И когда я на нее спрыгнул и ухватился за плавник чтобы не слететь в воду - открыла створки своего "пилотского отсека" приглашая меня внутрь. Поежившись от предстоящих не самых приятных ощущений я рыкнул и полез внутрь, а дальше все было как в первый раз. Ну какая сволочь придумала легкие заполнять физрасствором или что тут за гадость используется? Хотя, учитывая небольшие размеры лодки и необходимость погружаться на большие глубины это возможно единственно доступный вариант.
Наконец подключение завершилось и я снова в виртуальной рубке управления которую так кропотливо настраивал, так что может быть это та-же самая лодка на которой я и плавал? Или они между собой периодический производят синхронизацию передавая данные? В общем не суть важна. Зато теперь когда мне была доступна карта, я смог убедиться что мы находимся на вытянутом острове в устье губы. У которого оказались очень крутые берега, метрах в 50 от берега шло очень резкое понижение, почти вертикальные стены, и две ветви течения огибающие остров с обеих сторон, которые видимо и промыли два глубоководных желоба не давая собираться донным отложениям. Причем с правой стороны на максимальной глубине на карте была указана какая-то "аномалия" которой небыло раньше, странный значок и строка кошачьих иероглифов рядом.
Раз лодки посчитали необходимым отметить там что-то то стоит это нечто посмотреть, решил я и направил лодку к аномалии. Погружение, переход на жаберное дыхание и неторопливый спуск вниз, в темную холодную глубину осеннего моря... Я не торопил лодку с погружением, давая ей самой выбрать его скорость для оптимизации роста давления и вот через пол часа мы подошли к объекту. Активное сканирование сонаром с перебором частот, построение картинки на дисплее... И вот оно, остов вполне классического земного морского корабля, лежащий на боку и разорванный почти пополам очень мощным взрывом над ватерлинией примерно в центре корпуса. Судя по форме надстройки, кормовому слипу и погнутому палубному оборудованию это был рыболовецкий траулер. Который вероятно притащило течением откуда-то с верховий губы давным-давно, пока не прибило к каменной стене основания острова, а течение не давало занести остов илом и прочим мусором.
Интересно сколько же тысяч лет тут лежит этот корабль и почему до сих пор не сгнил? Конструкция из нержавеющих сплавов или композитов типа углепластика, стеклопластика и бетона? Были ведь корабли с бетонными корпусами и вполне неплохо служили... Ответ на этот вопрос мне не узнать, как и на то чей он был, людей или моих сородичей? Хотя, наверное, скорее всего человеческий он, больно уж знакомая форма, только дымовых труб не видно. Что и не удивительно. Наверняка у него были какие-то иные источники энергии вместо дизелей или мазутных паровых котлов работающих на паровые турбины. И ведь уничтожили его ударом с воздуха, судя по всему. Только если бы это была противокорабельная ракета 20-го века - она бы его пробила до днища и переломила киль, как и управляемая бронебойная бомба, они же рассчитаны на поражение куда более прочных боевых кораблей.
Но тем не менее и так разрушения более чем впечатляющие, вырван кусок палубы и оба борта ниже ватерлинии, вероятно смяты внутренние переборки, от шпангоутов остались какие-то огрызки выгнутые наружу... Загнутые от эпицентра взрыва грузовые, арки перед настройкой и на корме, вмята внутрь задняя стена надстройки... Да уж, избыточно мощный заряд для рыболовецкой калоши. Половины этой мощи под килем хватило бы переломить пополам и порвать днище, утопив корабль так-же гарантированно. Хотя что я знаю о том как и почему его потопили? Правильный ответ - ничего. Так что нечего забивать себе голову, все равно помочь давно мертвым я не смогу, да и трофеями тут поживиться не получится. А дела не ждут...
Оставив эту загадку во тьме, на глубине 100 метров я проложил курс до порта, давая лодке возможность самой выбрать график всплытия для избежания кессонной болезни. Живая машина приняла мои команды и мы продолжили путь, почти незаметно всплывая чтобы под вечер я смог рассмотреть панораму порта через выставленный на поверхность перископ в плавнике. В порту кипела жизнь, разгружались и загружались корабли, сновали лодки всех видов и размеров, нашлись и виденные мной корабли. Их оказалось три, два покрупнее и один поменьше, все трёхмачтовые, по три яруса парусов, бушприты с такелажем под треугольные паруса, клиперные скошенные носы и... я ожидал пушечные порты, но из не оказалось. Даже от сердца отлегло, а то подумал что еще один "пришелец из прошлого" тут нашелся который решил поиграть в Колумба с Кортесои в одном лице. Это кстати проблема, не хотелось бы выдр подставить как индейцев, ох не хотелось бы...
Убедившись что эти корабли никуда пока не собираются из порта, а может быть даже их капитаны решили тут зазимовать, я отправился в обратный путь выискивая с помощью трех сопровождающих нас лодок рыбачьи сети. И сети нашлись, одну из которых, самую маленькую, я и украл. Сначала руля лодкой повыдергивал колья по краям сети, ну а дальше она была ухвачена за конец и потянута осторожно за собой, как выдра за цепочку. То что сеть сбилась в блинную мочалку конечно не очень хорошо, но не на себя же её наматывать было? А так эту мочалку можно и распутать будет, по крайней мере я на это надеялся. Воровать конечно не хорошо, но нам нужнее! А у рыбаков наверняка другая сеть есть, старая или запасная....

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#67 falanger » 11.01.2014, 11:36

Продолжение.
-------------------------

Глава 26. День восьмидесятый - день ... Вот это поворот!

Вернулся я к обеду следующего дня, хорошо выспавшись по пути. Уичи за это время успела причалить лодку к берегу и немного похозяйничать на берегу, сложив очаг и собрав чуть-чуть хвороста в окрестных зарослях. Так что на берегу меня уже ждала обрадованная выдра, жаренная чайка и жаркий костер около которого я с радостью пристроился после прогулки по холодной воде. Правда долго сушиться я не стал, вместе с выдрой отправившись выволакивать на берег сеть, хорошо что она не очень большая, всего метров в 15-20 была. И после этого нам обоим пришлось греться у костра, осенняя водичка морская - она совсем не тёплая!
Согревшись и с удовольствием съев прожаренную птичью тушку я занялся распутыванием сети, вернее этим занялась еще раньше выдра растянув её вдоль пляжа, а я пристроился помогать. Долгое и нудное, но нужное дело, осторожно разворачивать перекрученную сеть, выпутывать поплавки и грузы, колья, рыбу запутанную... Зато к концу второго дня у нас была сеть и рыба слегка подкопченная на костре. Надо строить коптильню будет, соли у нас нет и бочек чтобы солить, а вялить в пасмурную погоду да еще на сыром ветру не особо получится. Сгниет рыба без всякой пользы, а не завялиться, даже я это понимал, не то что рыбачка моя длиннохвостая.
Раз придётся тут зимовать по серьезному - надо осмотреть остров, а это только на своих двоих. Плывя на лодке вокруг и глядя на берег многое не увидишь. Друг тут уже есть какое заброшенное поселение или например зимовье, где мы вдвоём сможем устроиться с удобством чтобы пережить будущую зиму? Строить землянку с нуля с тем минимумом инструментов что у нас есть - занятие долгое и требующее массы сил. Которые надо потратить еще и на заготовку припасов на зиму. А раз так - надо потратить день или два времени на осмотр ближних окрестностей, чтобы не оказалось как тогда, когда я с Леграном начал обустраиваться "на околице деревни" даже не зная о том что под боком люди живут.
По карте, которую я видел сидя в живой подводной лодке, этот остров вытянут вдоль губы имея в ширину в самой широкой части около 10 километров, а в длину около 35-ти. Причем остров достаточно равнинный, без существенных перепадов высот, по крайней мере на кошачьей карте они отмечены небыли. Подготовка в походу "по грибы, по ягоды" заняла еще два дня. Сначала мы вытащили нашу лодку на берег используя сделанный мной из пары блоков полиспас. Надежно её закрепили чтобы не смыло если вдруг будет шторм и волны будут докатываться до лодки. Потом экипировались, соорудив себе веревочные перевязи для ножей и топора который я решил взять собой. Из одеяла была сделана скатка в которую была завернута посуда, трут и огниво. Уичи насадила на палку подкопченную слегка рыбу чтобы нести на плече и в общем мы были готовы отправиться в путь. Даже погода немного улучшилась, тучи слегка растянуло и выглянуло осеннее солнце. Завтра мы отправимся в путь...
Переночевали мы спокойно, традиционно в обнимку, но вот когда я спрыгнув на песок и потягиваясь направился к кустам для "одного грязного дела", а Уичи зевая во всю пасть смотрела на море - из кустов выступили десяток мужиков с натянутыми луками целящимися в нас. Правда на половине стрел вместо острых наконечников были шарики, видимо местный вариант травматического оружия, но дело это не меняло! Ведь это была не просто какая-то деревенщина, или стража городская из виденной мной, нет... Нас подловили уже знакомые работорговцы. Точнее не они сами, а их сородичи, вот и объяснение почему на острове этом я ни одной деревушки не увидел по берегам! Людоловы тут орудуют проплывающие, суки! А мы так беспечно жгли свой костер, который дымил на всю округу, идиоты...

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#68 falanger » 12.01.2014, 20:23

Продолжение.
----------------------

Будь у меня калаш и бронежилет хотя-бы 2-го класса... Да даже не калаш, а пом помповый дробовик и броник - я бы вступил в бой. А так, нашпигуют стрелами как ёжика и стану я шкурой у камина. Или шубой. Из рабства есть шанс сбежать, мизерный но есть, особенно с учетом того везти должны по морю и живые лодки меня всегда примут. Шансы за борт прыгнуть должны быть... Хреновая ситуация, а что делать? Только сдаваться... Пришлось задирать лапы над головой, показывая что не буду сопротивляться, Уичи последовала моему примеру. Двое из работорговцев подошли сначала ко мне чтобы связать лапы за спиной стянув кисти и над локтями, потом стащили с лодки выдру и тоже связали. Опытные сволочь!
Мародерка лодки работорговцев разочаровала, ничего ценного кроме железного инструмента у нас небыло, ни денег, ни одежды. Вот инструменты они и забрали, а лодку пытаться спускать на воду даже и не подумали. Решили не связываться учитывая что лодка клейменая и при продаже её будут проверять "не в угоне ли?" Вероятно что так. А еще эти сволочи приметили мое клеймо на плече и довольно скалились, переговариваясь на своей непонятном наречии, ну прямо чечены... Да уж, "свезло так свезло!" Но не зря говорят что "Надежда умирает последней!" - пока я жив всегда есть варианты. Даже такой не веселый как сдохнуть красиво, убив кого-нибудь важного из их верхушки и заставить потом убить себя... Ладно, посмотрим.
Закончив с мародерством работорговцы повели нас прочь от нашей стоянки. Вели нас вдоль берега, живые лодки наверное даже и не поняли что меня захватили в плен, как маячила одна у входа в бухту так и осталась там когда нас увели. И через шесть километров редколесья, на галечном пляже нас вывели к шлюпке. Где возвращения "людоловов" ждали гребцы, а метрах в 50-ти от берега маячила шхуна похожая на ту на которой меня вели. Вот сволочи, настоящую индустрию организовали, как англичане работорговлей промышлявшие с массовыми поставками негров в Америку! Хотя чему я удивляюсь, на Земле было то-же самое ровно, люди это такие обезьяны которые ничему не учатся почему-то!
Нас толчками в спину погрузил в шлюпку, следом погрузилась охрана и гребцы оттолкнув лодку от берега развернули ей и поплыли к кораблю. Качка, соленые брызги, прохладный ветер и шлепанье весело по воде... Шлюпку поняли на палубу талями и после этого корабль стал распускать паруса, направляясь как я прикинул в столь неласково меня встретивший городишко Мирренсхолл. Видимо шли они порожняком и решили по пути сэкономить слегка денег на закупке рабов. И загребли меня с выдрой, щелкавших клювом лопухов... На которых одели и заклепали ошейники, а потом и кандалы, но хоть лапы развязали. Вопреки моим мыслям нас не стали загонять в трюм и приковывать там, а повели к небольшой надстройке на корме, видимо в капитану или хозяину судна. Как на зло ни одной живой лодки на горизонте не маячило!

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#69 falanger » 13.01.2014, 20:31

Продолжение.
-------------------------
Я молчат и старался смотреть на все с как можно более тупым видом, да и Уичи тоже старалась не показывать что умная. В надстройке, которая оказалась капитанской каютой обстановка была достаточно богатой. Диван, письменный стол с креслом и койка за выгородкой, ковер на полу и гобелены на стенах, шкафы с книгами, а посреди каюты - штурманский стол с разложенными на нём картами. За которым сидел еде один "житель гор", только старше наших конвоиров и с лицом отягощенным интеллектом, да и одежда была его богаче. Старший из конвоиров выступил вперед и изобразив легкий поклон стал докладывать о нашей поимке на своем тарабарском наречии. Оторвавшийся от карт капитан, а может и судовладелец, слушал рассматривая нас и вертя в руках перо.
Придя к какому-то выводу он отдал приказ охране и нас стали бесцеремонно ощупывать и осматривать, как скотину. Проверили есть ли на лапах потертости от кандалов, потом проверяли шеи и нашли у выдры потертость от ошейника, мое клеймо и шею осмотрели тоже... После этого конвоиры стали ощупывать спины и плечи, видимо искали следы от плетки и не нашли. Не обошли внимание они и наши гениталии, ощупывание выдры между лап вызвало лап пару "сальных комментариев", если судить по тону и ухмылкам. То же что у меня нащупали яйца явственно обрадовало капитана этого корыта и заставило насторожиться меня, кто их тут знает что надумают эти придурки. А вот когда меня стали откровенно лапать за задницу и щупать под хвостом - я не выдержал и задергался с рычанием прижав уши, чем вызвал приступ смеха и еще несколько похабных реплик... и пару щипков за булки...
Судя по морде капитан этого корыта был доволен результатом осмотра пушистой собственности и приказал пристегнуть нас у двери к ввинченным в стену кольцам, как собак на цепи. Но зато сняли кандалы, а это уже что-то. Длина цепи позволяла лечь, что я и сделал сворачиваясь клубком, Уичи последовала моему примеру и вскоре я делал вид что спал. Осторожно наблюдая из под неплотно прикрытых век что будет делать дальше "горный козёл". Который закончив свою возню с картами и какие-то расчеты, полез в шкаф и долго шелестел страницами книги видимо выискивая сведения о нас или что-то уточняя. Результатом перелистывания страниц он остался доволен, даже налил себе вина в стеклянный бокал из кувшинчика который достал из нижнего отделения шкафа.
Закончив остаканиваться "чебурек" ушел из каюты на палубу, а я задумался. Говорить с нами они не пытались, что наверное и к лучшему - не надо врать без подготовки. А пока этого "горного козла" нету - стоит пошушукаться. И немного подумав я решил не врать если спросят, говорить правду, да не всю. Уичи тихонько шепча на ушко я изложил такую версию событий - её лодки украли и притащили на спине к острову где на берегу уже была лодка и валялся я без сознания. Она меня растормошила, помогла влезть в лодку и там выхаживала в каюте. Ну а моя история была еще проще - напуганные работорговцы выбросили за борт, а лодки на себе довезли до острова по пути едва не заморозив насмерть и выпихнули на берег уже без сознания.
Про свои похождения я тоже решил "говорить только правду". Бродяги-артисты-разбойнички, которых прижучила стража, а я просто удрал. Бродяжничал до осени, жрал зайцев с куропатками и иногда воровал кур, украл штаны и плащ которые сушились на заборе. Потом нашел лодку в кустах и поплыл вниз по реке, так как от бродяг слышал что в столице "жирное место". На причале приняла стража и двинули по башке, дальше суд-рабство-работорговцы... И лодка начавшая добиться в борт и пищать так что шерсть дыбом встает и зубы ноют. Посмотрим, что они станут делать узнав что в любой момент могут стать объектом нездорового интереса фактический живого оружия? Такая вот легенда, которую фиг расколешь, потому что правда... почти полностью. Если конечно меня вообще кто-то будет теперь расспрашивать....

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#70 falanger » 15.01.2014, 22:17

Продолжение.
----------------------

Но допрашивать нас никто не стал и день медленно уныло протянулся до вечера, зато вечером нас покормили и напоили из деревянных мисок, причем каша была с мясом. Не стали возиться с баландой или решили не экономить на кормежке "дорогих зверей"? Равновероятно и то и то. Потом был выгул на палубе и вполне понятная пантомима "справить свои дела за борт". Самое забавное что Уичи при этом сторожили куда лучше чем меня, думали наверное что она может сигануть за борт раз выдра? Может быть. За время прогулки по естественной надобности на наших местах появилась пара грубых шерстяных одеял, потертых, но тем не менее... Да уж, видимо действительно мы "редкие и ценные звери".
Следующий день прошел точно так-же тупо и скучно, а потом и еще один. Капитан этого корыта занимался своими делами, уходил и приходил, обедал и слегка выпивал не обращая на нас внимания. Мы тоже его внимание не привлекали, зато когда его небыло - я внимательно осмотрел замок на цепи который по устройству оказался удивительно примитивен. Такие замки я видел на заводе, ими электрощиты запирались и открывались они отверткой. Металлический корпус, в него в длинное отверстие с резьбой вкручивается "пробка" которая своим вторым концом будучи полностью вкрученной блокирует штырь входя в проточку на его конце. Дубово, надежно и фиг откроешь без специального ключа или отвертки. Туда даже нож не влезет, а если резьба тугая то и щепка не поможет. И как вариант - замки такие примитивные только там где "рабы всегда на виду", а там где у них есть шанс поковыряться в замке - используется что-то более сложное. Или может быть для большинства местных и такой замок - непреодолимая преграда...
А вот к обеду третьего дня мы прибыли в порт и пришвартовались, в столь неласково встретившем меня городе Мирренсхолл. Все равно тут больше никаких крупных портов интересных работорговцам я не знал. Ну а "горный орел" уперся куда-то на берег, видимо к портовым чиновникам и договариваться насчет закупок рабов, зато нас вывели погулять на палубу снова и я смог осмотреться. Как оказалось у соседнего причала стоял один из "европейских" парусников, с которого на меня и Уичи пялились матросы, а потом на его палубе возникла какая-то суета впрочем вскоре стихшая. Зато через пол часа к трапу корыта работорговцев пожаловала делегация оттуда. Причем делегаты были во вполне узнаваемой европейской одежде века 17-го. Синие брюки, черные сапоги почти по колено, зеленые камзолы с карманами, коричневые шляпы широкополые с разноцветными перьями... и сабли на перевязях.
Сразу работорговцы на борт их не пустили, но зато послали посыльного за капитаном который вскоре объявился. И после некоторой дискуссии, сопровождаемой передачей кошелька "главным из европейцев" хозяину корыта, меня с Уичи повели на берег, под полными удивления и любопытства взглядами людей с парусника. Короткий переход по причалу, каменная набережная, новый причал и крутой трак наверх, на палубу парусника... Дверь в кормовую надстройку с балконом и огромная капитанская каюта, а может и кают компания. Посреди которой - стол, покрытый сейчас серой парусиной к которому меня и подвели. И главный из "европейцев" сдернул её в сторону открывая разложенные предметы, жадно следя за моей реакцией.
А посмотреть было на что... Ближе всего ко мне лежал электронный планшет, в черном корпусе, грубый и толстый с широкой рамкой экрана и кнопками на ней, с мигающими в углу темного экрана кошачьми цифрами-иероглифами. Часы, минуты, секунды, разделенные двумя вертикальными черточками одна под другой, на манер привычных точек. Рассмотрев планшет я перевел взгляд на следующий предмет - уже знакомая по общению с "магом и шарлатаном" кристаллосхема, только не подключенная к питанию и потому сейчас просто прозрачная пластина с тончайшим узором внутри. За ней лежал мятый кусок металла, по виду алюминия или чего-то подобного, вроде бы даже часть лонжерона крыла если судить по характерной форме. Ну а самым главным - была винтовка...
Буллпап, тем не менее длиной почти в два метра, с сошками сейчас сложенными и толстым стволом, на ствольной коробке которой сверху был установлен большой оптико-теливизионный прицел похожий формой камеру уличного видеонаблюдения в защитном кожухе. И примкнутый большой магазин, как бы не под патроны калибра 14,5 мм или даже немного больше. Даже не винтовка, а целое противотанковое ружье глубоко-черного цвета как и корпус планшета... Не показывая что понимаю назначение предметов разложенных на столе я ткнул пальцем в мерцающие на планшете цифры, изображая любопытного дикаря. И планшет отреагировал, экран засветился показывая "рабочий стол" со значками приложений на зеленом фоне. Наверное в планшете сработал биометрический сканер распознавший меня, или просто экран сенсорный.
Оживший экран планшета вызвал шумный выдох и радостные возгласы "европейцев". Они что, притащили меня сюда чтобы я им планшет включил??! Ну и пока они не опомнились я ткнул пальцем в значок изображающий стилизованный диск планеты, как самый понятный при беглом взгляде. Приложение послушно и очень быстро запустилось, развернув окно напоминающее окно самой обычной программы-навигатора, выводя карту и отображая положение устройства на ней. И карта была столь-же актуальной как и те что были у подводных лодок, наше положение отразилось правильно, губа и город по её берегам. А вот играться с масштабом карты я не стал, "европейцы" меня пытались сейчас тупо купить у работорговца, а тот отказывался. Даже когда ему предложили сотню золотых, он отмахнулся говоря что на мне заработает тысячи!
И пока все были поглощены спором набирающим обороты и не смотрели в мою сторону - я нагнувшись над столом подтянул к себе винтовку, кладя ладонь на рукоятку. Оружие тихо пискнула, даже не пискнуло а по нему пробежала какая-то вибрация, ожил дисплей прицела, выводя картинку с камеры, прицельную сетку с маркерами и служебную информацию по бокам, а самое главное - под изображением "маленькой стрелы" сбоку была видна маленькая цифра из девяти черточек! Значит в магазине есть патроны и оружие готово к стрельбе??! Такой шанс я упустить не мог и поднимая со стола винтовку упер прикладом в плече, держа левой лапой за цевье и правой передергивая рычаг затвора, который звонко лязгнул досылая патрон. На что оружие отозвалось коротким ультразвуковым свистом, как будто в него был встроен мощный преобразователь напряжения.
На это присутствующие отреагировали, оборачиваясь на странные звуки, чтобы уставиться в дуло вскинутой мной винтовки и саблезубый оскал взъерошенного кота. А на лбу работорговца объявилась маленькая ярко-голубая точка, туда я и целился держа крепко большую тяжелую винтовку. "Горный козел" еще ничего не успел понять открывая рот и продолжая тянуться к плетке висевшей на поясе, а вот "европейцы" все поняли очень даже хорошо, судя по демонстративно отведенным в стороны рукам и проступившей бледности.
- Объясните ему что будет, если этот кусок мяса не уберет с вашего корабля быстрее собственного визга! - Рыкнул я. - Вы то как я вижу понимаете, что у меня в лапах... И что ЭТИМ я УМЕЮ пользоваться!
- Да, мы понимает, Небесный Демон! - Послушно отозвался капитан парусника и начал объяснять замершему тоже работорговцу ситуацию.
Которая сводилась к тому, что у злого на "этого потенциального покойника" саблезубого кота в лапах оружие, достаточно мощное чтобы пробивать кирпичные стены в локоть толщиной, не то что хрупкую человеческую плоть. И если работорговцу не надоело жить - он заберет сотню золотых и быстро отсюда уйдет, а они постараются уговорить "Небесного Демона" не устраивать тут бойню. "Горный козел" было вякнул что "оружие давно не работает, как и большинство артефактов"... Но я его разубедил, выстрелив над его головой в стену. Винтовка лягнулась в плече заставив меня отшатнуться назад, а пуля со звонким ударом покинувшая ствол легко пробила деревянную стену, попутно обдав людей воздушной волной. Демонстрации хватило чтобы "европейцы" посерели, а работорговец раскорячился глядя на меня как кролик на удава, и даже похоже обделался.
- Забирай деньги и иди отсюда. И веди себя хорошо! - Напутствовал его я и вызвав смешок у капитана парусника, который вместе с работорговцем выпроводил и остальных своих из каюты.
Который закрыв дверь за ушедшими встал на против меня, опасливо поглядывая на винтовку и стал меня рассматривать с большим интересом, задумчиво хмуря брови.
- Удивительно, ты не только разумен и умеешь говорить, но и знаешь как пользоваться этим оружием и "живой картой"... - Проговорил он. - Ты не животное, как те твои сородичи что в Лессаре есть...
- Да я разумен и достаточно много знаю. - Кивнул я опуская винтовку. - И у меня есть к тебе деловое предложение, выгодное нам обоим. Но для начала расскажи что ТЫ знаешь о таких как Я.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#71 falanger » 18.01.2014, 13:12

Продолжение.
---------------------------
- Сейчас, соберусь только с мыслями немного… - Отозвался капитан и потер лицо обеими руками. – Больно уж неожиданно случившееся.
- Я подожду. – Отозвался я присаживаясь своей пушистой задницей на край стола, продолжая держать винтовку за цевье и пистолетную рукоятку.
А Уичи, которую в суматохе все забыли, отлипла от стенки и позвякивая цепочкой уселась у моих ног, прижимаясь боком и с любопытством блестя глазами. Повезло мне, что работорговец настолько шокирован был что забыл увести выдру, а экипаж его сопровождающих в кают-компанию вежливо но неуклонно не пустил. Заранее решили меня заполучить любой ценой? Может быть.
Мой собеседник собрался с мыслями и начал свой рассказ «о котах». Около тысячи лет назад, на местном «Ближнем востоке» с неба на летающих лодках спустились «Небесные Демоны» - сиречь мои клыкастые сородичи. Было их мало, несколько сотен, техники тоже было совсем не густо, шаттлы их видимо исчерпали запас топлива и встали на прикол. А среди местных нашелся ушибленный на всю голову но очень харизматичный Пророк. Который объявил «Джихад» саблезубым котам.
Дальше было банально – объединение разрозненных племен под флагом «священной войны с демонами», вялотекущие боевые действия длившиеся лет 5-10 и непонятно как случившаяся победа «диких козопасов» на «Небесными Демонами». Которая возвела Пророка Лессара в ранг Живых Богов. Ну а доля побежденных котов была не завидной.
Их начали разводить как пушных зверей ради ценных шкур, ритуально резать в храмах, при этом старательно гася в них разум воспитанием как животных и уничтожением «излишне умных». Самые везучие оказывались домашними животными Лессарской знати и дорогими подарками всяким важным шишкам других государств.
При этом все самцы-коты продаваемые или даримые за пределы Лессара оказывались кастрированными. Видимо чтобы никто больше не смог организовать свою «звероферму» и конкурировать с Лессарским «поставщиком шкурок». Такая вот немалая приработка у их духовенства была. Причем высшим шиком считалась не просто шубка голубого кошачьего меха, а «кошачий каракуль»… Вот пидорасы!
От моего оскала и глухого рычания мой собеседник напрягся сжимая руками подлокотники кресла в котором сидел. Но я его успокоил махнув лапой и говоря что на людей кидаться не стану, у меня ведь есть друзья-люди и дела отдельных «шакалов» на весь человеческий род я переносить не стану. Это успокоило моего собеседника, который продолжил рассказ.
От котов осталось некоторое количество артефактов. Как бесполезные обломки и детали от разломанной дикими козопасами техники, так и вполне функциональные вещи вроде планшетов, которых было несколько десятков штук. Но не все из них «работали», часть была а ждущем режиме и не реагировала на попытки потыкать пальцем в экран. Ну а на части были запущены программы навигации, работающие в автоматическом режиме и используемые по прямому назначению.
Методом научного тыка люди установили что планшеты надо держать на солнце, чтобы они работали. И если этого регулярно не делать то планшет вырубался. Правда включался если его на солнце подержать, но уже ничего не показывал кроме мигающих кошачьих значков. Видимо биометрический сенсор не давал «чужим» выводить из режима гашения экрана. Ну а мой собеседник подумал что раз это «вещи котов» - то кот может планшет привести в рабочий вид.
С винтовкой была аналогичная ситуация. В чужих руках оружие было «мертво» - штука интересная но бесполезная. Они конечно знали что это оружие и достаточно мощное, но думали что оно мертво с концами, а я – такое же «животное» как и остальные коты. Опасения конечно были, но шанс получить рабочий спутниковый навигатор был слишком соблазнителен… Это «нерабочий» планшет стоит несколько сотен золотых, цена рабочего – шла на тысячи.
- Так что за сделку ты хотел мне предложить? – Прервал задумчивое молчание капитан корабля.
- Летающий корабль моего народа, точнее его груз - пополам, корабль уже не полетит через тысячу лет без ремонта который некому делать и нечем. – Пошел я с козырей и кратко пересказал то, что рассказывала мне Уичи.
А потом уменьшил масштаб карты на планшете показывая океан и супер-архипелаг выдр на другом конце карты. И объяснил что его корабль туда сможет доплыть, в отличии от прибрежной мелочи которая тут в порту торчит. Правда плавание займет месяца два-три, а то и четыре. Но приз оправдает все усилия - разве капитану не хочется прославиться первооткрывателем новых земель? Стать богатым и знаменитым? И похоже мой собеседник клюнул, приосанившись горделиво и мысленно примеривая адмиральскую шляпу.
- Эдвард мак Дугал, капитан «Быстрой Лани»! – Встав слегка поклонился он мне.
- Саблезубый - «Кот в Сапогах» - Учтиво поклонился я в ответ. – Бродяга и авантюрист!
- Мы поладим! – Рассмеялся Эдвард и крепко пожал мне лапу.
Капитан одарил меня от своих щедрот старыми брюками и безрукавкой, позвал кузнеца с набором инструментов и тот снял с меня ошейник. С Уичи тоже, когда я сказал что она моя подружка. Ей тоже была выдана старая рубашка, которой пришлось подворачивать рукава и перепоясывать веревкой, почти сарафан получился. Винтовку я отдавать не стал, но Эдвард и не настаивал на этом.
После приведения нас обоих в относительно цивилизованный вид состоялось наше представление офицерам – уже не как рабов, а как равных и партнёров капитана в предстоящей авантюре. Которая должна будет принести славу и богатство всем её участникам, от капитана до юнги, и никто не уйдет обиженным! За это дело был поднят тост, в чем пришлось поучаствовать и мне пригубив вина чтобы не обидеть хозяев.
Но самым важным было не остаканиванием с офицерами, а то что среди них был – судовой механик. Который под конец сабантуя напомнил капитану что надо пополнить запас угля и перебрать машину! Это что, парусник этот не просто парусник, а парусно-винтовой корабль? Гребных колес я не видел, как и дымовых труб. Хотя трубу можно сделать и телескопической складной, чтобы под палубу прятать. Надо будет прояснить этот вопрос!
А пока местный завхоз позвал нас смотреть каюту которую выделили нам на двоих. Вернее не каюту а кладовку, в спешке очищенную от вещей, но с засовом прикрученным на дверь изнутри и с крепким топчаном вдоль стены. На котором уже лежал тюфяк набитый сеном, серая простыня и шерстяное одеяло. А жизнь то налаживается!

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#72 falanger » 19.01.2014, 23:27

Продолжение.
--------------------------

Глава 27. День восемьдесят девятый - ...

Утром, пока нас никто не беспокоил и Уичи сладко сопела свернувшись в клубок на кровати, я занялся изучением винтовки. Отстегнув магазин я смог вынуть один из снарядов - оказавшийся оперенной бронебойной стрелкой. Никаких следов гильзы или напрессованного метательного вещества, как в безгильзовом немецком автомате G11 - я не нашел. Простая металлическая оперенная стрелка с пластиковым ведущим устройством, как у бронебойных подкалиберных снарядов танковых, только все в калибре около 14-16 миллиметров. В заднем торце стрелки сопла тоже небыло, там стержень плавно сходился на конус. Значит эта стрела не выстреливает сжатыми газами сгоревшего пороха и не является активно-реактивной ракетой. Внутри, если потрясти, ничего не булькает - жидкое метательное вещество отпадает да и любая сложная жидкая химия должна была разложиться за тысячу лет. При выстреле небыло дульного пламени и выброса газов, значит винтовка не является огнестрельным оружием в любом его виде. Что остается?
А остается у нас, если откинуть "магию как у розовых пони" и супер-технологии вроде управления гравитацией - только электромагнитный разгон снаряда в стволе. Изучив внимательно затвор я смог вывинтить пробку и вынуть его, оттягивая назад из ствольной коробки. И заглянуть в совершенно гладкий цилиндрический ствол. Направляющих "рельсового" оружия видно небыло, да и снаряд "рельсовой пушки" выглядит иначе, видел я фото их в Интернете. - Массивные стрелы металлические четырхгранные с очень маленькими крылышками совсем не похожие на стрелку этой винтовки. И направляющих в стволе не видно. Остается один вариант - катушечнный разгон называемый "пушкой Гаусса" или гауссовкой, многосекционный сверхпроводящий магнит который разгоняет снаряд по мере переключения обмоток. Преимущества у такой системы в том что нет выгорающих направляющих, нет пламени от электрической дуги при выстреле и снаряд можно делать хоть из обычного железа любого веса и размера лишь бы в ствол лез.
Интересное оружие и очень высокотехнологичное. Капитан Эдвард мак Дугал правду сказал говоря что эта винтовка может пробить толстую кирпичную стену, если конечно стрелка будет из вольфрама или обедненного урана. Или еще какого-нибудь плотного тугоплавкого металла. У нее отличная аэродинамика, малый диаметр и сверхзвуковая скорость - что обеспечивает отличную бронепробиваемость, приличную дальнобойность и неплохое поражающее действие "по живой силе", начиная от слонов с носорогами и кончая баранами. Раневой канал от её оперения должен оставаться жуткий, а бронебойность позволит прошить любые кости или костяные пластины. Пожалуй с таким оружием можно охотится даже на динозавров, ну и даже легкую бронетехнику или солдат в сервоприводной броне. Вроде бы даже в мое время была сделана похожая винтовка гладкоствольная с такими-же почти стрелками, но только огнестрельная, для отстрела легкой бронетехники, радиолокаторов и тому подобных целей. Для диверсантов НАТО.Подробности я не вспомнил, да и не нужны они мне сейчас.
Подсчет количества стрелок в обойме выдал наличный боезапас. Коего могло хватить еще на пять выстрелов, одну стрелку я уже выстрелил - значит в обойме было их шесть. И если прижать до конца пружину подающую - то оставалось место еще под пять стрелок. Итого в обойме их 10 штук помещается, а еще часть обоймы занимал аккумулятор, если судить по клеммам на её боках. Что и не удивительно - на выстрел даже из очень совершенной гауссовой винтовки нужно много энергии. Так что вопрос пополнения боезапаса не только в изготовлении боеприпасов с большой точностью, но и в зарядке аккумулятора в обойме. А я не знаю ни силы тока, ни напряжения зарядки, да и зарядного устройства у меня нет. А без него заряжать страшно - вдруг этот аккумулятор при перезаряде взорвется как неслабая граната? В нем же десятки киловатт мощности должны быть аккумулированы для стрельбы этого оружия... Кстати говоря мне повезло что энергии хватило выстрелить, батарея то неизбежно должна была разряжаться все эти столетия. Так что дальнейшая стрельба совсем не гарантирована!
Вставив назад затвор и ввинтив на место пробку я проверил как он ходит, присоединил магазин и отправился на разведку. Скучающий в коридоре около нашей кладовки матрос проводил меня на нос, показывая где тут гальюн - а потом и вниз под палубу, на камбуз где толстый кок накормил меня кашей с кусочками мяса. Причем на камбузе я увидел большой бронзовый примус в карданном подвесе, надраенный до блеска. С удовольствием слопав миску каши я поблагодарил кока, который сначала смотрел на меня настороженно но потом оттаял и даже дал мне глубокую деревянную миску для питья. С моей саблезубой пастью и кошачьими губами пить через край не особо удобно, а мучатся подражая людям я больше не хотел. Кок выслушав мои объяснения даже налил мне в миску молока из кувшина чтобы посмотреть как я его буду лакать, что я с удовольствием и сделал.
Раз мои передвижения по кораблю пока никто не ограничивал, только матрос встреченный около каюты держался все время рядом, я решил слазить в трюм. Раз тут есть паровая машина - то надо бы на нее глянуть. И увидев ближайший открытый палубный люк я спустился вниз по широкой удобной лестнице с интересом оглядываясь по сторонам. Почти сразу обнаружилась водонепроницаемая переборка в которой была овальная дверь с вполне привычными рычагами задраек и круглым иллюминатором толстого стекла в центре. А стены были окрашены светло-серой краской, а самое главное - на потолке был вытянутый стеклянный плафон с длинной лампой внутри. Только не люминесцентной, а видимо лампой накаливания - в ней через стенку была видна длинная нить. После этого вполне привычного вида электрический шкаф с рычагом рубильника на стене и жестяной кабельный канал окрашенный красной краской уже не вызвали особого удивления. Как и труба водяной магистрали пожаротушения, с привычной улиткой брезентового пожарного шланга с массивным наконечником на конце.
Привычно провернув рычаги я открыл дверь и перешагнул комингс, отметив про себя что переборка как и дверь - все-таки деревянные с металлической оковкой, а не железные. Но очень хорошо сделанные, может быть даже проклеенные для водонепроницаемости. Коридор за дверью тоже был утилитарен и чист как на кораблях 20-го века, совсем не похож на старинные парусники. Водонепроницаемые двери по сторонам, кабельные каналы, электрощиты, лампы, еще какие-то трубы разной окраски. Пройдя назад к корме я увидел лестницу на нижнюю палубу и спустившись по ней увидел распахнутую дверь в машинное отделение. Откуда доносился стук кувалды, тихая ругань и тянула незнакомыми запахами, а еще там горел тусклый и с краснотой, но явно электрический свет! Сопровождающий меня матрос напрягся переводя взгляд то на меня то на открытую дверь в машинной, но потом махнул рукой, типа "И черт с ним!" ничего мне не сказав.
А я полез "в машину" оглядывая с интересом отсек занимающий метров 5 в высоту и освещенный теми самыми длинными лампами на потолке и стенах. Паровая машина оказалась... крута! Я ожидал чего-то с горизонтальными цилиндрами или с вертикальными, большого диаметра и низкого давления пара, а тут! Тут я увидел V-образную шестицилндровую машину тройного расширения! То, что она тройного расширения можно было понять по использованию цилиндров трёх разных диаметров, самые маленькие - высокого давления, средние - среднего, и большие - низкого. Все шесть цилиндров работали на один длинный коленвал уходящий в здоровенный редуктор связанный с гребным валом через здоровенный кардан. И сейчас вокруг всего этого великолепия копошились чумазые механики, проверяя подшипники, перетягивая болты и закачивая смазку. А закатавший рукава выпачканной смазкой робы по локти Эдвард о чем-то спорил с главным механиком, тыкая пальцем в один из шатунов цилиндра высокого давления.
- Отличный паровик, Эдвард! Хорошо придумал. - Оценил я это творение технического гения. - А какое давление котлы развивают?
Отвлекшийся от спора капитан сначала недоуменно уставился на меня хмуря брови, а потом махнул рукой как матрос раньше и сделал жест зовя к себе.
- Это не я придумал, а мой отец, изобретатель паровой машины и электричества Питер мак Дугал из Детройта. Он сконструировал и стал строить "Быстроногую Лань" еще до моего рождения, достраивал корабль уже я. - Стал отвечать капитан вытирая руки от смазки ветошью. - Он хотел отправиться в кругосветное путешествие и завещал это сделать мне на смертном одре.
А меня как током прошибло, "из Детройта" - "Самого заводского города Америки!", центра автомобилестроения... Понятно теперь почему такая конструкция паровика - видимо этот Питер мак Дугал был автомехаником и решил сделать машину на подобии знакомого V-образного автомобильного двигателя. Когда набрался опыта и отработал конструкцию на рядных паровых машинах. А самое главное - я тут не один такой попаданец, только этому ныне покойному американцу повезло попасть в человека... И из этого следует - меня могут ждать очень неожиданные сюрпризы! Из XX-XXI, а то и более поздних веков!
- Твой отец был великим человеком и хорошим изобретателем. - Польстил Эдварду я. - Покажешь котельное отделение своего корабля?
- Почему бы и нет, раз ты все равно все знаешь и так. Пошли, покажу тебе кочегарку. - Отозвался капитан и направился к выходу из машинного.
Мы прошли по коридору над машинным отделением, через очередную водонепроницаемую дверь и спустились в котельное отделение. В котором было два цилиндрических паровозных котла расположенных бок о бок. Эдвард заливался соловьем рассказывая про эти бронзовые паровые котлы, который по конструкции были огнетрубными. Цилиндрический бак с водой через который проходят трубы по которым идет горячий воздух из топки, спереди топка, сзади дымовой ящик, сверху дымового ящика труба дымохода соединяющаяся с трубой от второго котла, наддув электрическими вентиляторами и складная телескопическая труда убирающаяся под палубу. Все это собрано на заклепках, резьбе и пайке оловом для герметичности имея рабочее давление в шесть атмосфер.
- А почему котлы бронзовые, а не железные? Бронза же дороже? - Спросил я Эдварда.
- Да дороже, но и надежней. - Поморщившись ответил капитан. - Железо быстро гниет, да и бывает не таким прочным как бронза. Потому железные котлы намного опасней на такой высоком давлении.
- Это да, взорваться на своих же котлах никому не хочется. - Кивнул я. - Кстати, а освещение электрическое от чего вы запитываете? Сейчас же машина стоит и генераторы не работают.
- От свинцово-кислотных батарей. - Ответил мой собеседник. - Когда машина работает то работает большой генератор постоянного тока заряжающий батареи и питающий освещение, ну а когда машина не работает - приходится от аккумуляторов и экономно расходовать заряд.
- Может быть у вас и стреляющее огнем оружие вроде моей винтовки есть? - Уточнил на всякий случая я.
- Да, есть. - Кивнул капитан. - Показать?
- Было бы интересно глянуть. - Согласился я.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#73 falanger » 21.01.2014, 01:38

Продолжение.
--------------------

Капитан мак Дугал вошедший во вкус хвастовства перед "понимающим человеком" повел меня в корабельный арсенал. Где кроме вполне обычного холодного оружия и арбалетов нашелся десяток револьверных ружей с кремневыми замками и нарезными стволами калибром около 18-20 миллиметров. Здоровенные, тяжелые, сложные в производстве и эксплуатации винтовки. Капсульный состав они по видимому не осилили и как результат - в массивном бронзовом барабане располагалась не только камора с порохом и цилиндрической тупоголовой пулей вроде пистолетной, но и элементы сложного кремневого замка включающие в себя пружину, фигурный штырь с кремнем на конце, кресало в каморе и систему блокировки. Внешне все было хорошо и красиво. Барабан который меняется очень быстро, торчащие из его заднего конца штыри по которым бьет курок и оружие стреляет...
Только при перезарядке требовалось сначала взвести систему воспламенения, почистить камору, набить её порохом, вставить пулю. И при том любой удар по заднему торцу барабана был чреват выстрелом одной или нескольких камор. А после пары выстрелов все эти "китайские императорские часы с кукушкой" надо разбирать и чистить полностью. Пороховые газы ведь и назад прорываются, а нагара от черного пороха очень много и если не почистить механизм может заклинить! Стволы винтовок тоже оказались из бронзы, вернее даже не стволы а бронзовые нарезные лейнеры в стволах. И вообще в конструкции было очень много бронзы. Которую для стволов и барабанов пришлось использовать потому что железо очень быстро разъедал нагар от черного пороха. Дорого, сложно и не очень надежно - это со вздохом признал и сам Эдвард мак Дугал.
Кроме этих монструозных барабанных ружей, шестизарядных, были и револьверы такой-же конструкции но калибра примерно миллиметров в 9-10. Все то-же самое только меньше размерами. Револьверов было тоже ровно десять штук, и восемь ящиков гранат. Чугунная рубчатая отливка размером с ананас, набитая черным порохом и с торчащим фитилём. Такие большие размеры были вызваны одной простой причиной - в корпус меньшего размера не помещалось достаточно пороха чтобы "граната" стала по настоящему убойной, а если она не способна никого убить дальше двух петров от места взрыва - то и незачем с ней возится. Такие вот чудеса послезнания на отстающей технологической базе. Причем не местной базе, а той которую "простой парень из Детройта" развивал всю свою жизнь здесь! На том что есть "сразу" даже таких чудовищ не сделать, или же они будут делаться годами выпиливания напильником как когда-то часы и стоить по своему весу в драгоценных камнях....
- Твой отец проделал огромную работу и достиг высшего уровня из возможного сейчас. - Польстил я Эдварду. - Сделать лучше сейчас просто не получится. Нету подходящих сталей достаточно твердости, нету инструментов и приспособлений для их обработки, нету измерительных инструментов высокой точности.
- А ты тоже пытался сделать оружие своего народа, Саблезубый? - Спросил с интересом капитан.
- Даже не пытался! - Отмахнулся я лапой. - Оно еще сложнее в изготовлении чем то, что делал твой отец, намного сложнее. Я сделал просто арбалет но новой конструкции, с блоками.
- Никогда не слышал про такие арбалеты, расскажешь? - Заинтересовался мой собеседник.
Я не стал играть в Штирлица и стал рассказывать про свой блочный арбалет. Идея которого сводится к тому, что малую гибкость плеч лука арбалета сделанных из примитивных материалов компенсирует система из двух блоков. Которые работая при выстреле удлиняют ход тетивы, делая разгон более длительным и плавным повышая не только точность стрельбы, но и эффективность передачи ей энергии от согнутых плеч арбалета.
- Идея достаточно простая, да и блоки используются давным давно, но никто до нее не додумался... - С уважением посмотрел на меня капитан. - Ты не против если мы сделаем себе несколько таких арбалетов?
- Делайте, мне тоже. - Фыркнул в ответ я весело. - Но если на продажу будете делать - с каждого проданного одна монета моя!
- Отец любил шутить так-же. - Засмеялся капитан. - А потом добавлял "... и если бы мне платили за лицензию - был бы я богачом!"
- Почему-то я не сомневаюсь, что у тез кто копировал его изобретения без разрешения получалось заметно хуже. - Польстил я Эдварду, который довольно улыбнулся и кивнул.
- Ты думаешь почти как мой отец и знаешь может быть даже больше его. Поэтому от тебя скрывать тут что бы то ни было нет смысла. А без хорошего совета остаться можно. - Задумчиво протянул капитан и позвал меня с собой дальше.
Опять коридоры, водонепроницаемые двери, лестница и вот мы под верхней палубой. Где наш путь и закончился в помещении с пушкой, которая вместе с лафетом специальным подъемником могла подниматься через люк на палубу. Орудие было... хорошо. Бронзовый нарезной лейнер, калибр миллиметров в 120, ствол длиной метра в три, большие углы возвышения и снижения, круговое вращение лафета, поршневой затвор, раздельно-гильзовое заряжение и возможность воспламенять заряд двумя разными способами. Прицельные приспособления и угломер на подъемном механизме были тоже в наличии.
Пушка стреляла чугунной разрывной гранатой с медным ведущим пояском снаряженной черным порохом с донной дистанционной трубкой поджигаемой при выстреле. Гильза с зарядом была интересной. Медное дно с кремнием и кресалом, стенки заряда из пропитанной селитрой бумаги. А в затворе вся остальная механика замка. Причем конструкция гильзы не давала пороховым газам прорываться в затвор. Как результат проблем с перезарядкой было еще больше чем в револьверных винтовках. И для этого случая сверху в казеннике пушки было просверлено запальное отверстие, в котором была нарезана резьба и вкручена пробка. Если небыло снаряженных гильз - в камору закладывался бумажный картуз с порохом, вставлялось дно гильзы, затвор закрывался и заряд воспламенялся через запальник. Дольше чем с нормальными гильзами, но тоже стреляет.
И эта пушка была снабжена противооткатными тормозом и накатником, иначе бы отдача сломала подъемный механизм максимум на втором-третьем выстреле. А так отдача была вполне терпимой для механики, пушка имела достаточно современный вид и убиралась с любопытных глаз долой под палубу. Вполне эффективная пушка на данном этапе исторического развития и вершина доступных технологий, почти вершина. Если бы отце Эдварда смог сделать капсульный состав - все было бы заметно проще. Но "Не смогла я, не смогла!" и пришлось городить сложную механику воспламенения пороха. Но на четыре пушки ресурсов у них хватило, это если судить по её месту установки под палубой "Быстроногой Лани". Иначе зачем её размещать около левого борта в передней трети длины корпуса? Ох много я увидел тут, как бы не решил капитан мак Дугал что "Кот слишком много знал!" в конце плавания! Пока то я ему нужен чтобы привести к "сокровищам котов", а потом? Такая вот загогулина...

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#74 falanger » 22.01.2014, 01:38

Продолжение.
-------------------

- Скажи Эдвард, а остальные корабли с мачтами и парусами как у твоего - они тоже твои? - Задал я вопрос любовно оглаживающему казенник пушки капитану.
- Нет, это купцы. Мой отец ведь сначала построил несколько небольших кораблей, чтобы научится их проектировать толком, а они посмотрели и тоже включились в дело. - Отозвался мак Дугал. - У них корабли проще чем "Быстроногая Лань". Нет переборок, машина только на самом большом и пушек нет тоже. Мы просто плыли вместе, так проще пиратов отгонять и помогать друг другу. Они ищут новые места для торговли, а я плыву вокруг света и пока нам по пути.
- Я думал вы все вместе под единым командованием плывете. - Отозвался я задумчиво наклонив голову. - Капитан Эдвард, возьмете одного саблезубого кота в ученики механиков? Матросом я не умею работать, а с механизмами разберусь.
- Возьму, не боящийся машин и умелый механик мне нужен. - Кивнул капитан. - Пошли покажу тогда тебе мастерскую нашу корабельную.
- И мою спутницу к делу надо приставить, пускай повару помогает. - Добавил я шагая вслед за Эдвардом. - Сейчас вода холодная чтобы она ныряла, а там сможет и днище от обрастаний чистить, осматривать...
- Хорошо Саблезубый, я распоряжусь. - Не оборачиваясь ответил капитан на мою просьбу.
Путешествие по коридорам привело нас в мастерскую, очень хорошую мастерскую по меркам нынешнего времени. Сразу в глаза бросился большой и вполне современного вида токарный станок с электроприводом. Был тут сверлильный станок и фрейзерный, отрезной с медным диском - этакая стационарная "болгарка", точило с двумя точильными камнями, пресс, верстаки с тисками, ящики с инструментами и маленький горн в углу. Видно было что мастерскую капитан любит и знает. И раз я напросился к нему в слесаря - он устроил кандидату экзамен. Тыкая пальцем в станки, инструменты и приспособления с вопросом - "А что это такое? А для чего?" Я мордой в грязь не ударил, четко отвечая о назначении инструментов, станков, крепежа... Мои познания капитана вполне устроили и он выдал мне поношенную спецовку с фартуком для "грязной работы".
А потом привел в машинное и объявил о своем решении принять меня пока в ученики механиков, а потом - в механики. Мои познания его устраивают, а дальше наберусь опыта и будем мастерам лишняя пара рук в помощь. Мужики возражать не стали и определили меня помогать шприцевать подшипники и прочие узлы требующие смазки. Работа как работа, даже слегка знакомая. Ведро густой смазки на основе воняющего слегка жира, шприц специальный в который она набивается, ниппель на который надевается трубка от шприца и закачивай смазку пока лезет! Под внимательным взглядом "старшего товарища", который проследит чтобы "молодой" не филонил и покажет где что делать. Обычное явление, знакомое и привычное, как будто домой попал...
Машины и механизмы на корабле были примитивными, централизованной системы смазки небыло, да и на такой примитивной промышленной базе вручную набивать смазку надежней. Заодно осмотр механизмов производится, особенно подшипников роликовых и шариковых. Из-за не очень качественной стали были ролики и шарики здесь здоровенными. Иначе бы нагрузку не выдержали. И во многих местах вместо них были бронзовые втулки, полированная сталь по бронзе - достаточно приличный подшипник получается когда все притрётся и точно никаких люфтов! Ведь баббитовые подшипники такими и были - бронзовые втулки, только бронза специальная была.
В обед работа прервалась на обед, еду нам принес юнга вместе с Уичи, которая обрадовалась увидев что со мной все в порядке. Наверное побаивалась подвоха когда я не пришел, а её работать послали. И радостная выдра мне первому принесла миску с овощным рагу, в котором опять нашлись кусочки мяса, а потом и какой-то местный чай. Пообедав и передохнув с пол часика я вернулся к работе, которая без надрыва продлилась до вечера. Мастера делали свое дело не торопясь, но обстоятельно и ответственно. Мы набивали смазку, другие простукивали молоточками все детали прослушивая их слуховыми трубками - искали трещины, еще двое проверяли паропроводы и распределительные механизмы. Остальные занимались ремонтом паровой машины.
Механикам не понравился шатун парового цилиндра среднего давления и сейчас они его целиком меняли, пока его не оборвало. Заодно проверили не задрало ли коленвал и не появились ли в нем усталостные трещины? Коленвал был сделан из чугуна, потому что чугун не мнётся в отличии от железа и бронзы. Он или работает держа нагрузку или лопается. А вот цилиндры были из бронзы, как и паропроводы с распределителями пара. Небыло тут качественных конструкционных сталей 20-го века, а местные стали "оружейного качества" стоили слишком дорого и все равно были недостаточно хороши. Например резца из местного "булата" хватало всего на один проход при обработке детали из твердой стали. С такими инструментами в результате производство запчастей сильно затягивалось по времени и цена выходила очень даже "кусачей". Как следствие машина "Быстроногой Лани" одна стоила несколько паровых машин попроще. Если приводить аналогию с 20-м веком - по классу "хайтека на борту" Лань можно отнести к кораблям с ядерной силовой установкой. Очень дорого, очень круто и строится дольше обычного!
Пожалуй этот корабль имеет наибольшие шансы переплыть океан из всего что я тут видел. Отлично знающая свой корабль команда, хорошая машина, продуманность конструкции и спутниковая навигация - все составляющие успеха дальнего океанского плавания у нас есть. Организовать охранение из живых подводных лодок от всякой нечисти и вообще хорошо будет. Вот только как бы это сделать, не раскрывая то что я ими могу управлять... Надо будет подумать. А в крайнем случае если припрет на конспирацию можно плюнуть. У меня еще будет время все изучить и обдумать, пока мы будем стоять в порту в ожидании хорошей погоды. "Быстроногая Лань" мне нравится и надо бы облазить корабль целиком, а вдруг пригодится если решу сам похожий строить? С такими вот позитивными мыслями я и работал до самого вечера.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#75 артем » 22.01.2014, 11:45

Как далеко можно бросить чугунную гранату размером с ананас? И почему не придумать метательное устройство (палубное) для метания таких гранат?

Разделение цилиндров на два ряда (для паровой машины) можно оправдать лишь желанием уменьшить высоту самой машины. Само по себе это не выгодно и трудно в реализации, при описанном уровне технологий. Дело не в самих цилиндрах машины, а в сложной системе золотников.
Редуктор к ПМ не слишком нужен. Величину оборотов ограничивала линейная скорость поршней. Цилиндры значительно удобнее отливать из чугуна. Этот материал имеет хорошую твердость (устойчивость к истиранию).

Пушку с поршневым затвором делать сложнее чем с клиновым (поперечным). Именно поэтому самые первые образцы казнозарядного оружия были с клиновыми затворами. Систему, вообще, можно сделать проще - в сам клин затвора вкладывается снаряд и картуз с порохом. Появление гильзы до появления капсулей просто невозможно, нет необходимости объединять всю систему в унитар.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#76 falanger » 22.01.2014, 20:03

артем писал(а):Как далеко можно бросить чугунную гранату размером с ананас? И почему не придумать метательное устройство (палубное) для метания таких гранат?

С высокого борта на палубу более мелкого корабля противника, когда оттуда лезут на абордаж.
А катапульты небольшие для этого дела есть, только коту показаны небыли. И в морском бою при наличии пушек нормальных кидаться гранатами - не особо актуально. Снаряд пушечный летит точнее, дальше и взрывается сильнее.

артем писал(а):Разделение цилиндров на два ряда (для паровой машины) можно оправдать лишь желанием уменьшить высоту самой машины. Само по себе это не выгодно и трудно в реализации, при описанном уровне технологий. Дело не в самих цилиндрах машины, а в сложной системе золотников.
Редуктор к ПМ не слишком нужен. Величину оборотов ограничивала линейная скорость поршней. Цилиндры значительно удобнее отливать из чугуна. Этот материал имеет хорошую твердость (устойчивость к истиранию).

Вы правы и кот все это понимает отлично. Но корабль и его машина - "лебединая песня" попаданца-автомеханика. Который про машины с качающимися цилиндрами не знает, зато хотел компактности и высокой мощности. Первый то паровик он сделал вертикальный одноцилиндровый, потом рядные машины двойного и тройного расширения. Обжегся на том что котлы железные не держат высокого давления и коррозируют быстро. Так что машина "Быстроногой Лани" - это вершина доступных ему технологий, максимальное использование послезнаний из области ДВС и те практические наработки которые он получил ранее. Плюс много денег на Мечту и времени.
Редуктор там - одновременно коробка отбора мощности для генераторов.
Про устойчивость к истиранию я знаю, но там у них еще проблемы со смазкой и поршневыми кольцами. И опять коррозией. Чугун низкосортный не очень прочен, хрупок и быстро коррозирует. Я сам в литейке работаю и вижу как ржавеют отливки за считанные дни даже лежа на складе. А краски в средневековье, способные работать при высоких температурах - песня отдельная и грустная.
Так что там вся техника - это компромиссы на доступной технологической базе которая очень примитивна на самом деле и в первую очередь по материалам.

артем писал(а):Пушку с поршневым затвором делать сложнее чем с клиновым (поперечным).

Наоборот. Первая пушка с клиновым затвором хранится в Оружейной Палате в Москве. В серию не пошла из-за высокой сложности и цены. Её еще Крупп пытался выкупить, ведь он запатентовал клиновой затвор. На более чем столетие позже.

артем писал(а):Систему, вообще, можно сделать проще - в сам клин затвора вкладывается снаряд и картуз с порохом.

А как поджигать порох в таком чуде? Ну и цена конечно сего благолепия и скорострельность... Не говоря о том что клин будет большой и массивный, а казенник станет в два раза массивней и тяжелее чем у тонкого клинового или поршневого затвора. И в два раза больше щелей для прорыва газов.

артем писал(а):Появление гильзы до появления капсулей просто невозможно, нет необходимости объединять всю систему в унитар.

Гильза вообще-то придумана была не только чтобы в нее порох запихать. Кстати говоря до си пор есть раздельно-гильзовое заряжение. Где снаряд отдельно от гильзы с порохом. В первую очередь на танках и в САУ.
Гильза же еще решает проблему уплотнения затвора и прорыва пороховых газов из казенника. Что в тексте и описано.
Открыл затвор, сунул снаряд, вставил гильзу со сгораемыми стенками, закрыл затвор, выстрелил. А без нее из щелей затвора пороховые газы вытекают с большим удовольствием, прямо рядом с расчетом.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#77 артем » 22.01.2014, 20:26

falanger писал(а):С высокого борта на палубу более мелкого корабля противника,...
Вокруг всё деревянное,включая собственный борт. Да и что за монстр что бы с борта кидать гранаты на палубу противника?
falanger писал(а):Редуктор там - одновременно коробка отбора мощности для генераторов.
Редуктор на уровне описываемых технологий просто ужас.
falanger писал(а):Первая пушка с клиновым затвором хранится в Оружейной Палате в Москве. В серию не пошла из-за высокой сложности и цены.
В серию первая пушка не пошла потому, что не было да же самого понятия серийный выпуск. Первые казнозарядные пушки, на Руси, это примерно 16 век.
falanger писал(а):А как поджигать порох в таком чуде?
Точно так же - через запальное отверстие.
falanger писал(а):Чугун низкосортный не очень прочен, хрупок и быстро коррозирует.
Бронза менее прочна. В описываемых условиях будет сильная электролитическая коррозия.
falanger писал(а):Не говоря о том что клин будет большой и массивный, а казенник станет в два раза массивней и тяжелее чем у тонкого клинового или поршневого затвора. И в два раза больше щелей для прорыва газов.
В предложенном мире, сделать резьбу на поршневом затворе, будет большой проблемой. Если запирание затвора будет не резьбовым, то возвращаемся к проблеме прорыва газов. Да система с клиновым затвором тяжелее, но при описанных технологиях разница не существенна.
falanger писал(а):Гильза вообще-то придумана была не только чтобы в нее порох запихать
В общем то да. Но всё же основным было желание увеличить скорострельность избежав части операций при заряжании. При чем капсуль-воспламенитель появился до появления гильзового заряжания.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#78 falanger » 22.01.2014, 20:28

Гы, забавно, бегает по теме какой-то неудовлетворенный жизнью субъект и самоутверждается расстановкой минусов. Похоже у человека серьезные жизненные проблемы, что он иначе повысить свою самооценку не в состоянии. Мелкий говнюк, который боится в лицо сказать опасаясь выхватить по фэйсу и гадит изподтишка.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#79 артем » 22.01.2014, 20:37

falanger писал(а):Гы, забавно,...
Просто к подобному надо относиться проще. По сути плюс/минус означает лишь только понравилось/не понравилось, ни какой другой смысловой нагрузки это не несёт. Ну а на вкус и цвет...

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#80 falanger » 22.01.2014, 20:47

артем писал(а):Вокруг всё деревянное,включая собственный борт. Да и что за монстр что бы с борта кидать гранаты на палубу противника?

Парусно-паровой корвет с клиперными обводами, может быть близкое что-то к Витязю с кормовой надстройкой. Синтетический проект сочетающий черты нескольких типов кораблей.
И борт у него заметно толще чем у оппонентов во первых, а во вторых даже в размере ананаса убойность гранаты на черняшке невелика. Черный порох достаточно слабое ВВ.

артем писал(а):Редуктор на уровне описываемых технологий просто ужас.

Я это знаю.

артем писал(а):В серию первая пушка не пошла потому, что не было да же самого понятия серийный выпуск. Первые казнозарядные пушки, на Руси, это примерно 16 век.

Такое понятие было, мастера старались делать свои пушки единообразными, если у заказчика хватало денег на серию.
У Петра 1 был нарезной казнозарядный штуцер. Но цена его и сложность были таковы что даже егерей ими вооружить не смогли. Так-же и с пушками казнозарядными.

артем писал(а):Точно так же - через запальное отверстие.

Итого в вашем варианте дыр для прорыва пороховых газов многовато. Запальное отверстие. Передняя плоскость затвора-гильзы, задняя плоскость затвора-гильзы... "Данунах!(с)"
Потому такая система и не прижилась, в отличии от поршневых и клиновых затворов.
Про первые казнозарядки Круппа почитайте. И про конверсии дульнозарядок в казнозарядки. Коими лягушатников и выбили из Эльзаса и Лотарингии ЕМНИП.

артем писал(а):Бронза менее прочна. В описываемых условиях будет сильная электролитическая коррозия.

Бронза упругий сплав и с низким трением по стали и чугуну. К тому-же практика применения бронзовых и чугунных пушек показала что бронзовые более надежны. Потому Англия их очень долго использовала рождая чудовища морские, почитайте, там много интересного.
А котельное железо строителям корабля на который попал кот недоступно. Или ХРЖ как у Ползунова с Уаттом и мизерное давление с огромными цилиндрами, или бронза и до 6 атмосфер.
Кстати говоря в то время под бронзой зачастую понимали латунь.

артем писал(а):В предложенном мире, сделать резьбу на поршневом затворе, будет большой проблемой. Если запирание затвора будет не резьбовым, то возвращаемся к проблеме прорыва газов. Да система с клиновым затвором тяжелее, но при описанных технологиях разница не существенна.

Обычный поршневой затвор с выступами и профрейзерованными в казеннике выемками. А дно гильзы которое поршневой затвор прижимает обеспечивает уплотнение чтобы пороховые газы не порывались.
Такое ощущение будто вы поршневых затворов не видели... Винтовую нарезку придумываете там где она не нужна...
И в системе с клиновым затвором больше дыр которые в отличии от поршневой системы дном гильзы не заткнуть.

артем писал(а):В общем то да. Но всё же основным было желание увеличить скорострельность избежав части операций при заряжании. При чем капсуль-воспламенитель появился до появления гильзового заряжания.

Уплотнение там играло немаловажную роль. Просто скорострельность повышает уже картузное казнозарядное заряжение.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостя