Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Коготь M
Автор темы, Новичок
Коготь M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Егор
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#161 Коготь » 17.04.2012, 06:47

Александр писал(а):Коготьменя несколько смутил И-4 в варианте моноплана... что бы это могло быть?

Обычное дело. В виде опыта такое уже делали в начале тридцатых. Сняли у этого биплана нижнее дюралюлиниевое крыло, а стойки коробки уперли в башмаки на фюзеляже. У Шаврова в первом томе на него даже ТТХ прописаны (причем время виража почему-то на 1 сек меньше чем у бипланного варианта указано). А в отзывах сказано мол горизонтальная маневренность и скороподьемно чуть ухудшились, а скорость чуть возрасла. В целом разница была малоощутима ввиду очень малой площади нижнего крыла. Одним словом это цельнометаллическое Сухово-Туполевское чудо было исключительно прочным и способным на многое. Уверен, если поищите то найдете описание, того о чем я рассказал.

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#162 АВС-36 » 17.04.2012, 14:11

Всё отлично, но появляется растянустось диалогов, да и на одном месте долго стоим, больше драйва.
Но это мой личный взгляд, в целом роман на отлично!

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#163 АВС-36 » 27.04.2012, 00:34

Автор вернись!!!

Коготь M
Автор темы, Новичок
Коготь M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Егор
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#164 Коготь » 29.04.2012, 21:32

Ол би бэк :) Или хрен в общем знает как это правильно сказать. Не надо оваций, но я таки вернулся. Хотя просто раньше не мог. В общем, нэ журытэсь товарищи-громадяне и читайте. Можете хотя бы ругнуть со скуки. А то я пишу пишу, и тишина пока недели на две непропадешь...

/черновик обновления от 29.04.12/


'....Угу...Я устреееетил уаас, и усё...усё.....Я сказала, УСЁ! Былооое. В отжи....в отжи...все равно хрен тебе товарищ майор! Хрен тебе, а не моя тушка. Фууу! ....В отжиившем сердце аааажило! Я успоооомнииил...успомнил время... а твою жжж дивизию! Неа... Неа. И опять неа! Ведь почти поймал меня, змий... Я успомнил врэмяяя залатооооое... А сейчас, я тебе, Степан Кузьмич, Василькинскую науку сама близко к тексту пересказывать буду. И сеердцу ста...Б.я! Б...яяя! Все равно хрен тебе, товарищ майор, а не Юрьев день! Уффф! И сееррдцу стало так... так... Таак! Тепло! Угум. А вот теперь уже, можешь расслабиться и не дергаться. Как поздней осенью...тьфу ты! Стоять! К ноге! В смысле никуда ты от меня не сбежишь... О чем там пееелось яяяааа не помню. Но хрен тебееее, и сноооова хреееен! Опять хрен! ХРЕН! Я СКАЗАЛА! Угу... Вооот! А ты говоришь 'Павлины'. ХЭХ! Мы, Степан Кузьмич, еще поглядим потом на экране, у кого больше условных пуль в контуре вражеского самолета поместилось. Угум. А я между прочим не только с хвоста работала, но и на разных углах на проходе огонь открывала. Правда за боекомплектом плохо следила... Это да. Мдя. Ну да Москва и та не сразу справилась, в смысле строилась. Гм....И то же в нас оча.....оча....рованье. ОП! И та ж в душе моей любооооф. Все товарищ майор! Это тебе контрольный был за твои придирки к моему пилотажу на 'спарке'. Я конечно не злопамятная девушка. Отомщу и забуду. Крыльями качаешь? Слухаю пан атаман! На посадку, так на посадку...'.

Во время звучания этого слегка разбавленного народным творчеством, внутреннего диалога, группа военных, задрав голову, смотрела на небесное представление, не забывая периодически комментировать зрелище, в такт своим переживаниям.

- Нет ты только глянь, Ильич, что этот нахал вытворяет. Точно его зад по моей хворостине заскучал! Вот ведь засранец, а?! Ведь столкнутся же!... Ну, Пашка! Твою же... Гляди! Вот б.я! Ильииич! Ильич, ты чего замолк-то?
- Что, Вася? А? Мдааа. Глаза бы мои на это не глядели...
- Ты о чем?
- А ты Вася на комбрига-то глянь... Вишь, как он затылок-то чешет. Хрен с ней с 'губой' если отправит он туда наше чудо. Это ерунда была бы ... Чую вообще переведет он этого 'Шута Саратовского' куда подальше. Это чтоб потише он себя вел и не вы....ся. Думаешь, охота комбригу чтобы в нашей 69-й вот такое хулиганье над летным полем куролесило? А? Вот то-то! Не, не разрешит он наших ребят в этот ихний Центр отдавать. Точно тебе говорю.

Полковник покосился на расстроенное выражение лица комиссара, и только хмыкнул. Потом проводил взглядом строем заходящую на посадку пару самолетов, и упрямо встряхнул головой.

- Да брось ты каркать Сереж. Ну ведь смог же он самого Кузьмича целых четыре раза в одном бою приголубить. И это при том, что Кузьмич на 'ишаках' уже лет пять крутится, и целую свору собак на этом проглотил. А? Да у нас в бригаде только два человека за все время такое сделать-то могли! Да и те уже в других бригадах поди полками командуют. Нет, Ильич. Я тебе честно скажу. Я думал, что Пашка вообще в штопор сорвется. Я думал чему он там в Харькове на 135-м да у погранцов мог научиться. Максимум думаю простой пилотаж освоил. А на Пашкин Китайский опыт по И-16 я и вовсе рукой махнул, так как почитай и не было того опыта. Я же сам полгода назад от случая к случаю тренироваться на УТИ-4 начал, а вот на это глядя, поверить не могу. А этот герой словно всю жизнь на 'ишаках' летал. Да не просто летал, а еще и дрался. Ну не может комбриг такой талант на хрен послать!
- То-то и оно, Иваныч. Не мог обычный человек вот так быстро новый самолет освоить. Даже с Пашкиным бипланным опытом. Даже если вспомнить, что их в Нанкине хоть немного на 'ишаках' потренировали. Не мог и точка!
- Ильич! Ты опять за свое! Ну комиссар! Уймись, Серега, я тебя Хрис.... В смысле очень тебя прошу. Ну вот скажи ты мне. Ну почему ты, Ильич, его успехам не радуешься? А? Ведь старается же пацан! А что талант у него, так я про то еще от руководства Одесского училища слышал. И то что он за ум взялся, и талант этот к месту применяет, это ведь считай наша с тобой заслуга. Наш полк ведь полк такого летного демона воспитал. А?
- Вот то и оно, что демона, а не летчика. Ладно, командир! Пусть себе летает. Вот только у меня глядя на эти чудеса... В общем я тут даже одну книгу про переселение душ читать начал. У индусов в Индии такая вера есть. И не гляди Васька на меня с такой укоризной! А мне меж прочим по должности положено 'опиум для народа', как одного из наших главных врагов изучать. Вот я и изучаю. Только комбригу и комиссару бригады не рассказывай.
- И, как думаешь, чья это душа в Пашку вселилась?
- Может Барановская, а может и вовсе Индры какой.
- Какая тебе еще Гидра?
- Да есть у индусов божество такое, Индра. Вроде того, оно тоже летать умело и громы с молниями с неба бросало. Ваджра, то бишь 'Палица Индры' его молния звалась. Ну вроде Перуна славянского, или Тора скандинавского может слыхал...
- Тихо, Ильич! Кончай религиозную лекцию гнать. Сам комбриг вон к нам идет...

Павла сняла с головы потный шлемофон, и тяжело вздохнув, надела его обратно. Отстегнув ремни она выбралась на крыло и мешком спрыгнула на землю.

'А организьм-то мой 'мужеский' умаялся чуток. Упфф! Надо собраться чтобы перед командованием вяленой курицей не выглядеть. Плечи развернуть. Планшет рукой придерживать. И пошла...Угу... свободной походкой от бедрааа. Хи-хи...'.

- Товарищ комбриг! Старший лейтенант Колун учебный бой закончил. Разрешите обратиться к товарищу майору.
- Мда. Успеешь ты, старлей, обратиться. Петровский! Ну ка, не прячься, сюда иди ка! Не надо доклада, видал своего лоботряса в небе?! Ну что ты про него нынче скажешь?

Мужественное лицо полковника своим сияющим взглядом в этот момент выражало гордость футбольного тренера за прошедшую в финал подшефную команду. Речь этого командира-родителя была по военному краткой.

- Тащ комбриг. Я считаю что наши с вами усилия не пропали даром. Есть еще отдельные недостатки, но сдается мне пациент устойчиво идет на поправку. 'Карантин' я думаю также помог. Коробицын из ШМАСа вон тоже его хвалит. Ну, а как он летает, то пусть решает начлет.
- Слыхал, начлет? Что ты про этого 'соколика' думаешь. И, давай уж, Кузьмич, чтоб не одной фразой, как ты обычно, а чуть поподробнее расскажи.

Майор с невозмутимым лицом, повернулся, рассматривая своего недавнего противника. Его обветренное спокойное лицо, словно бы принадлежало просоленному всеми океанами капитану парусника. Вспомнив под этим спокойным пронизывающим взглядом, многочисленные замечания майора во время сдачи зачета на УТИ-4, Павла слегка занервничала и даже разозлилась.

'Ну не тяни ты кота за хвост, товарищ летный начальник. Есть ко мне претензии высказывай. Хош меня наказать, наказывай! Вот зад, вот ремень! А душу ты мне не мотай!'.

Начлет финской закалки, прервал свои молчаливые раздумья совсем неожиданным высказыванием. Услышав такое, Павле стоило большого труда не застыть с открытым ртом.

- Я, товарищ комбриг считаю, что в нашей бригаде старшему лейтенанту Колуну не место...

'Вот тебе и раз! Степан Кузьмич, как же так? Мы же вместе летали. Я же все по честному...Эх! А я-то о тебе гораздо лучше думала... Прощай навсегда моя мама, прощай ждут меня как и всех...'.

- Это я в том смысле, что пилота освоившего И-16 на таком уровне надо переводить... например, в тот же Саковский полк. Здесь у нас, его самого обучать уже нечему и некому. Можно его, правда, использовать у нас в качестве инструктора по воздушному бою... Но вот масштабы обучения у нас не те, а продемонстрированные им приемы пока что требуют более глубокого анализа и практической проверки их эффективности. Я считаю, что показанную им сегодня тактику необходимо в первую очередь тщательно изучить и отработать, и лишь потом начинать ей обучать пилотов. Ряд приемов боя мне просто неизвестен. Как, например, атаки противника из неудобных для ведения огня фигур пилотажа. Некоторые приемы боя показанные старшим лейтенантом вроде бы кажутся опасными. Мне даже показалось, что старший лейтенант несколько раз пилотировал истребитель на грани срыва в штопор. Это могло бы вызвать наше беспокойство если бы не показанный в самом начале боя управляемый выход из штопора в атаку на условного противника. То есть пилот полностью контролирует эволюции самолета. Считаю, что в действительном бою такие приемы, возможно, дадут нашим пилотам серьезное преимущество перед противником. Вот поэтому показанную тактику обязательно нужно изучить и систематизировать. Из замечаний, могу высказать лишь совет мягче работать с газом на посадке, и поосторожнее использовать закрылки в бою. Ну, а единственная трудность пока видится в недостатке опыта и излишне эмоциональном пилотировании. У меня все.

Комбриг оглядел лица других командиров и привычно почесал затылок. Общество смотрело задумчиво и высказываться без команды не спешило.

- Еще кто что скажет? Давай ты Сергей Ильич, чего думаешь?

'Гм. Еще кто скажет за детеныша? Балу с Ракшей уже высказались, слово Багире. Угу. Видать снова судьба моя решается. Эх! Не выдавай однопартиец! Я хоть и не Серый Волк, но могу и тебе красному колдуну пригодиться. А могу и порчу навести, меня один Харьковский 'Кулибин' научил'.

- Считаю, что водка в нашем гарнизоне совсем видать закончилась... Раз старший лейтенант столько времени о ней не вспоминает. А судя по грустным лицам женского населения и амуры старшему лейтенанту мешать в службе тоже в ближайшее время больше не будут. Пусть служит. Вот только не надо его из бригады отпускать. Вот пусть сперва докажет, что звеном нормально командовать может, тогда уж можно его и дальше двигать.
- Угу...
- Товарищ комбриг. Раз старшего лейтенанта все равно в наш Центр воздушного боя временно переводят. Давайте по-честному поступим...
- Скрынников! Ты пограничный майор не спеши. Переводят, понимаешь, переводят... Может он нам самим для чего сгодится. Это он раньше хулиганом был, а теперь мы и сами в нем заинтересованы...

'Все завелся комбриг. Жаба ему сейчас точно телеграммы шлет. А Ильич-то чего-то во мне еще сумлевается, однако. Хотя на то он и колдун, чтобы наши потемки души рентгеном просвечивать. Но в общем-то он в чем-то прав. Был бы прав, если бы не Монголия...'.

- Да я, товарищ комбриг, о другом совсем. Допуск к полетам ведь у старшего лейтенанта уже есть. Сейчас все дело тормозится из-за достройки полигонов нашего Центра. Так пусть Колун в течение ближайших трех дней в виде опыта проведет учебные бои со всеми комесками, инструкторами и частью командиров звеньев вашей бригады на бронированных учебных ИП-1. Зря мы что ли вам два аппарата вчера пригнали? А вот уже по результатам этих учебных боев отберем нескольких человек для командировки вместе с ним к нам в Центр. А когда эти летчики через месяц полтора в бригаду обратно вернутся, вам уже будет намного легче этот опыт использовать...

- А?! Ну что товарищи командиры полков и комиссары, поможем нашим зеленеющим соседям?

'Угу. 'Поможем, соседям'. Вы же сами считай бесплатно и бронированные учебные истребители получите. И возможность использовать чужие площадки и полигоны. Ну комбриг, ну лице...счет. Гм. А я тут у вас, значит, как переходящее красное знамя стану? В дудку дунули, мной помахали, об пол стукнули, сдал принял гаркнули и другому передали. Так что ли? Ну-ну. Погляжу я погляжу на этот беспредел, да и прикрою эту вашу кооперацию. Хм'.

Коготь M
Автор темы, Новичок
Коготь M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Егор
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#165 Коготь » 29.04.2012, 21:38

часть 2 от 29.04.12

После беседы с командованием бригады и полка, на Павлу насели особисты. Отдельный кабинет вопросы. Павла отвечала спокойно, она уже привыкла думать о воспоминаниях Колуна как о своих, поэтому демонстрировала олимпийское спокойствие. После особистов долго перетирала кости со Скрынниковым. Майор сначала не хотел отдавать своих курсантов во главе с Симаго, но вскоре, передумав, согласился. Потом беседовала с Горелкиным. Тот постоянно сетовал на отсутствие толковых инструкторов и твердил о нереальных сроках подготовки группы. Павла снова вызвала из глубин своей памяти наиболее приятные летно-учебные воспоминания, и предложила двух наиболее толковых по ее мнению инструкторов. Если с лейтенантом Мещеряковым проблем не наблюдалось в силу его принадлежности к погранвойскам НКВД и уже полученного согласия Скрынникова, то по привлечению Бориса Глинки из Саки могли возникнуть трудности. Горелкин деловито выспрашивал обо всех поименованных кандидатах. Взять под начало недоучившихся 'погранлетов' он согласился только после повторения Павлой рассказа о Харьковских учебных боях. К концу этих многочисленных переговоров Павла почувствовала что безмерно устала ворочать языком, но день на этом не закончился...

С благословения командира 69-й бригады, остаток этого и следующие три дня слились у Павлы в непрерывную череду полетов и воздушных боев. Начальство благоразумно решило обучать новой методике пока только пилотов И-16. Из 23-го ИАП кроме самого себя Петровский уговорил пограничников взять на обучение всего одного пилота того самого старшего лейтенанта Сашу Дементьева, которого Павла помнила еще по испытаниям 'Тюльпана'. Все привлеченные к этому летному беспределу сначала вылетали с инструкторами бригады на УТИ-4, потом на И-16 самостоятельно. Степан Кузьмич, был профессионален и строг. Двух проверяемых пилотов он до стрелковых воздушных боев не допустил. Потом очередную жертву передавали 'на растерзание' еще недавно опальному старшему лейтенанту. Оставшееся время Павла буквально жила в кабине ИП-1, благо учебных пуль Скрынников привез несколько тысяч.

От подъема до отбоя Павла успевала провести около двадцати коротких полетов и еще успевала давать замечания и советы обучаемым. Обед ей привозили прямо на летное поле. Ночью, может из-за смертельной усталости, а может по другим причинам так напугавшие ее сны больше пока не тревожили. Вот только спина и руки начали ощутимо побаливать от частых летных нагрузок и однообразной рабочей позы. Но жаловаться на здоровье Павла не умела, а заниматься физкультурой ей просто не хватало времени. Между вылетами, ее беззлобно материли удивленные и посрамленные соколы бригады. Некоторым из желающих обучаться начальство своей волей перекрыло удовольствие побывать под свинцово-пластмассовыми трассами, и они любыми правдами и неправдами наседали на главного инструктора. Несколько особо приставучих ходили за ней хвостом выпытывая в приватной беседе секреты воздушного боя.

- Паша, помнишь, мы с тобой вместе в сборной выступали?
- Ну?
- Слышь, будь другом, договорись за меня, или просто тишком поучи. А то наш Кондратьев из всей эскадрильи только Ваську Жукова да Димку Никандрова пустил. А мне сказал 'потом'. А когда потом, не сказал...
- Потом значит потом. Я то тут причем?
- Колун ну не будь ты сволочью, что тебе стоит этим добром с человеком поделиться?
- А я значит не делюсь, да?! Или ты такой особенный, что с тобой индивидуально заниматься надо? Хочешь учиться, учись вместе со всеми, я ничего не скрываю. Но времени на отдельные занятия у меня нет. Видишь, вон снова начлет по мою душу караулит. Так что не суши мне мозг Кравцов. Занимайся со всеми, а если тебе твой комеск не разрешает, то к своему комполка сходи или вообще к комбригу на прием запишись. Я тебе не нянька. Разрешат тебе учиться, буду тебя учить. И кстати, я слышал, скоро в бригаду несколько вот так же забронированных бипланов дадут. Так что ждите, всем достанется полетать да стрельнуть.

'А что?! Уломаю я наше техническое начальство, чтоб на родную бригаду пару И-4 забронированных выдали, хотя бы с двадцатьпятыми моторами. Гм. А вру я все лучше и лучше. Может, пора уже как Мюнхгаузену треуголку пошить? Мдя'.

- Ты точно слыхал? Мозги не дуришь?
- Точно, Петюнь. Шел бы ты, а. У меня и без этого дел, за год не разгрести.
- Ну чего ты таким деловым стал, а Паааш? Может, давай, с девчонками сегодня вечерком отдохнем, там все и обсудим, меня как раз в гости приглашали, ну так и...
- Все Кравцов! Хватит за мной ходить! Вот тебе б.г, а вот порог. Отстань от меня, говорю!

Отправленный пешим маршрутом особо настырный и нахальный неофит на время отстал, вынашивая коварные планы о реванше

Каждый вечер этого безумного трехдневья перед сном в торжественном зале бригады крутили записи кинопулеметов. Из затемненного зала то и дело слышались сдержанные матюки раздосадованных летных командиров. В конце второго вечернего просмотра, начлет попросил Павлу еще зарисовать в виде схем, показанные в тренировочных боях приемы. Та в ответ предложила снять специальный учебный фильм, чтобы легче было изучать. Майор кивнул и сказал что поищет через знакомых хорошего оператора.

- Только, Степан Кузьмич. По хорошему нужно минимум три камеры с людьми, чтобы один и тот же эпизод с разных ракурсов снимать. Вот только пленки эти будут дюже секретные, а значит через улицу Парижской Коммуны нам все организовывать придется.
- Гм. Я-то думал чего попроще организовать, а у тебя тут целый фильм получается. Вряд ли нам удастся столько всего согласовать.

'Идея! Точно! Надо нам снять полноразмерный фильм. Где будут и экранные эпизоды и учебные секретные только для своих. А сценарий... Нам бы что-нибудь идеологически близкое к фильму 'Офицеры', ну тому что с Лановым и Юматовым. Блиин! Мы же можем эпическую сагу о рождении нашего воздушного Флота снять! Да! Да! И еще раз, Да! И комбриг нам в соавторах обязательно нужен! И еще НКВД, наверное'.

- Думаю, удастся нам, товарищ майор! Только очень прошу помогите мне нашего комбрига уговорить. А заготовку сценария я вам сейчас набросаю. Можно вообще сделать киносериал! Это когда каждый следующий фильм как новый том сочинений Ленина. Ну, вот к примеру. Один фильм для истребителей. В нем несколько частей: 'Прикрытие наземных войск', 'Перехват строя бомбардировщиков', 'Перехват высотных целей', 'Штурмовые действия истребителей', 'Совместный с бомбардировщиками налет на аэродромы противника', ну и до кучи 'Групповой бой истребителей с целью захвата воздушного господства'. Другой фильм для бомберов. Там уже о своей специфике: 'Отражение групповой атаки истребителей строем эскадрильи', 'Высотный разведывательный полет, предотвращение перехвата', 'Противозенитные маневры' ну и еще там всякого. А чтобы деньги нам на пленку и все остальное дали, можно предложить начальству одновременные съемки учебных фильмов для ВВС и художественного фильма про летчиков для всей страны. Да не простого фильма, а с красочными сценами воздушных боев! Такого, какого у нас в стране еще не было. А сценарий у меня в голове уже есть, хоть сейчас вам с комбригом расскажу.
- Хм. Попытка не пытка. Давай, тогда минут через пятнадцать к штабу подходи.

Кивнув, бригадному возмутителю душевного спокойствия, невозмутимый начлет отправился на поиски начальства.

- Товарищ, комбриг...
- Заходи. Чего вы там с начлетом придумали, рассказывай. Да не тяни, а то я скоро в город уеду.
- Товарищ комбриг, а вы кино любите?
- Ну люблю, если интересное показывают.
- Вот и отлично! Представьте, товарищ комбриг. Вы сидите с женой в первом ряду кинозала. На экране наискосок с ревом пролетают краснозвездные самолеты и вслед за этим появляется название фильма 'СОКОЛЫ'. А дальше...

...

Сеанс импровизированного радиотеатра длился почти час. Комбриг забыл о своем желании куда-то ехать, он напряженно слушал и смотрел представление театра одного актера. Сначала его лицо было хмурым, но постепенно приобретало все более удивленное выражение. Когда же зашла речь о красочных воздушных боях он весь преобразился. Павла не скупилась на сочные эпитеты, она снова была в своей стихии. Хищно втягивая ноздрями воздух, титулованный зритель едва успевал следить за словами, жестами и мимикой старшего лейтенанта. А у Павлы словно бы проснулся талант декламатора. Пол штабного кабинета вздрагивал от резких шагов самостийного импровизатора, а воздух сотрясала его размашистая жестикуляция. Вот из-за двери просунулась любопытная физиономия особиста, но получив суровый невербальный посыл комбрига тут же смылась. Павла слегка притушила свой яростный напор и продолжила уже спокойнее. Наконец, она утомилась, и подошла к подведению итогов.

...

- Таким вот образом в этом фильме будет представлена вся авиационная эпоха. От так сказать истоков и до наших дней, а в финале и до дней будущих.

Комбриг задумчиво переваривал услышанное. Этот яркий спич его явно зацепил, а идея вот так выделиться перед начальством, тоже видать посетила непроницаемые глубины командного сознания.

- Хм. Про рабочего паренька, у которого дядька в Манчжурии в аэростатной роте служил, и который о небе мечтал это ты здорово придумал. Это будет по-нашему по-большевистски. А вот империалистическую, ты зачем туда добавил? Тебе Гражданской мало что ли? И вообще больно долгий рассказ получился. Может сократить его, а?
- Товарищ комбриг. Ну, как такое сократишь? Это ведь сериал! Первая серия это то, откуда вообще бысть пошла вся наша авиация. Помните, там этот дядька в Манчжурии дает возможность мальчишке на воздушном шаре слетать, чтобы небо и землю сверху увидеть? А можно еще чтобы тот дядька пареньку про свои награды рассказал. Например, про осаду Плевны, где он, еще совсем молоденьким мальчишкой тоже в небо поднимался и от турецкого снаряда например ногу потерял, но успел доложить что турки в обход скачут. И даже короткий эпизод об этом снять. Это же легенда! Да и где же тогда героям летать учиться и опыта набираться? Без этого получится что они сразу асами стали, а так не бывает.
- Не бывает говоришь?
- Конечно, товарищ комбриг! Все кто летает сразу почувствуют недосказанность. А так все логично будет. Сначала эти парнишки на полеты Ефимова в Одессе любовались. Затем мотористами в воздухоплавательный парк устроились. Там их шпыняли разные аристократы. Потом на Качу перевелись, где их сам Ефимов практически подпольно и обучал. Затем один из них уже с младшим братом своего инструктора Тимофеем Ефимовым на войну в Болгарию поехал. Летал там против турок и даже небольшое ранение получил. Потом с 14-го они против немцев с австрийцами летали, потом против беляков и поляков. А еще один их друг не смог из-за буржуев и аристократов пробиться в летчики, и все равно стал воздухоплавателем на дирижабле Альбатрос.
- А этот у тебя откуда взялся?!
- Этого я прямо сейчас и придумал.
- Гм. Ладно продолжай. Дальше чего с ним.
- А уже потом на он 'Муромцах' стрелком летал, и раненого летчика в бою заменял. А после Гражданской они все втроем в Туркестане басмачам хвост накрутили, затем КВЖД. Да! И пусть их в Азии смелые чекисты охраняют и двое из низ ценой своей жизньи их спасают. Это чтоб НКВД не обидеть.
- Дааа, старлей. Гм...
- Потом у них продолжение летной учебы и служба в авиаотрядах. Двое в истребительных до командиров поднялись, а один стал в бомбардировочном командиром звена. Эти два первых, сначала эскадрильями командовали. И вместе в своей бригаде молодежь обучали. Четверых наиболее злостных летных хулиганов там гоняли. На 'губу' их отправляли. Ну примерно таких же орлов, какими сами когда-то были.
- Вроде тебя значит? А молодые там зачем?
- А мы с вами, товарищ комбриг, тут связь времен и поколений покажем. А потом снова судьба разбросала друзей. Один из них советником в Испанию, другой в Китай. А тот третий принял полк бомберов на Дальнем Востоке. Потом одного друга ранили в Испании, а поехавший с ним мальчишка погиб в бою с 'мессерами'. Второй из друзей воевал в Китае вместе с одним из тех же пареньков, а потом он вместе с третьим другом и парой тех молодых ребят почти сразу попал в Монголию. А в Монголии этот полковник в воздушном бою погиб прикрывая еще одного из этих хулиганистых мальчишек. И этот парень на всю жизнь запомнил это! В общем молодежь собирается после Монголии у всех троих по ордену. Они поминают всех погибших и полковника и своего однокашника и своих боевых друзей, кто остался там... Старики остались вдвоем, один бомбер другой истребитель. А потом показан строй наших самолетов на заснеженном аэродроме, и уже этим молодым но повидавшим парням вручают новые ордена и звания. Каждый уже комеск. Снова двое истребителей, один бомбер. Вот этот бомбер мальчишка на своем торпедоносце сквозь пушечные трассы идет в атаку на вражеский корабль. И...
- А это откуда?! Ведь не воевали еще ни с кем!
- Это, обязательно надо товарищ комбриг! Война начнется, ребятам ведь и над морем летать придется. Тут можно в самое начало еще один эпизод вставить про то, как русские летающие лодки Зонгулдак Турецкий в 16-м бомбили.
- Мдааа.
- Так вот, поняв, что его самолет поврежден молодой летчик-торпедоносец, презрев страх смерти, таранит корабль врага. А?! Я в смысле, нормально?

Получив неуверенный кивок слушателей, ораторша продолжила пересохшим ртом.

- Затем мы покажем, как один из друзей уже пожилой гоняет в училище зеленую молодежь. А в конце увидим, как другой уже совсем старый, убеленный сединой, в украшенных золотыми звездами генеральских погонах, и блистая орденскими планками и звездой Героя Советского Союза на груди, отдает приказ совсем юным летчикам, которые бегут к сверхскоростным ракетным самолетам.
- Стоять, старлей! Какие там у тебя еще погоны появились? Это у беляков погоны были! А?! Откуда они тут у тебя взялись?!

'Упс! Елы палы! Это меня точно куда-то занесло. Мама! Михалыч! Как теперь выкручиваться? Хм. А вообще-то это же художественный фильм, а не документальный. Выкручусь'.

- Хм. Это товарищ комбриг форма будущей Красной Армии. Думаю было бы красиво. Киношники ведь должны глядеть в будущее и предугадывать новое. Впрочем, можно его оставить и в гражданском костюме, но с орденскими планками и Звездой Героя. Вот это обязательно надо оставить!
- Гхм. Слыхал Кузьмич? У нас тут с тобой оказывается свой Эйзенштейн в бригаде вырос. Ну а дальше, чего?
- В общем он отдает честь следующему поколению пилотов. И вот земля за огненным хвостом сверхскоростного истребителя сначала дымится от реактивной струи, потом стремительно уменьшается. И скоро впереди в необычном на вид прицеле, прямо в дневном небе становятся видны звезды. И на этом фильм заканчивается.

'Фуххх! Ну все что знала...эээ, в смысле смогла родить, то и рассказала. Гм судя по раскрасневшимся лицам комбрига и начлета, трудилась я не зря. Или это они из-за погон так страстно негодуют?'.

- Даааа. Ну и накрутил ты тут всякого старлей! Ну, а где мы все эти самолеты для съемок возьмем?
- Самолеты, товарищ комбриг, как раз не проблема. По Испанским воздушным боям почти все есть. Пару ДБ-3-х закамуфлируем в 'Хейнкели', 'Савою' итальянскую можно вообще из Р-10 сделать.
- Чего?!
- Ну пару М-11-х в легких капотах ему на крылья на временных моторамах смонтировать и муляжи колес, чтоб из мотогондол снизу торчали. Пару эпизодов отснимем и вернем ему обратно человеческий облик.
- А другие?
- Самая большая проблема для нас это 'Мессеры'. Издали их могут какие-нибудь опытные самолеты изобразить. Там и надо-то всего пару десятков кадров. А вот вблизи... Правда мне испытатели намекали, что в НИИ ВВС есть один настоящий 'мессер' из Испании. Эх! Вот бы его заснять! Ну, как он огонь ведет по нашим учебным бронированным истребителям ИП-1 и И-4, и на вертикаль уходит. Пара полетов его на хвосте 'Ишака' и на оборот, съемка всего этого безобразия с четырех камер, и можно считать что все Испанские бои засняты. А потом ему опознавательные знаки 'Люфтваффе' нанести и еще про запас на будущее поснимать. 'Юнкерсы' 52-е можно из АНТ-9 забацать, просто моторы кольцами Тауненда закапотировать и раскрасить его сверху под цвета "Кондора". Можно даже показать как Франко своих марокканцев на них грузит в начале мятежа. Итальянцев с их 'Фиатами' вообще легко снимать. А вот 'Илью Муромца'... Хотя у нас в морской авиации наверняка старые летающие лодки летают. Вот их и изуродовать под это дело...

Командование бригады оказалось впечатлено, как художественным талантом, так и технической эрудицией подчиненного. В общем, далее обсуждение пошло уже в двух взаимно полезных направлениях. 'Кого уговаривать?' и 'Как обо всем об этом докладывать?'. Озадаченное и взбудораженное идеями начальство сперва выдавало все свои идеи вслух. Потом вдруг заметило все еще стоящего по стойке 'вольно' старшего лейтенанта. Тут оно опомнилось, и буркнув выражение благодарности, моментально спровадило старлея из комнаты, где серьезные дядьки обсуждают серьезные вопросы, не предназначенные для ушей всякой надоедливой молодежи.

Полеты продолжались. Во второй половине третьего дня, наконец, закончился весь не слишком великий запас учебных пуль, и 'воевать' стали вхолостую. К этому моменту семь пилотов бригады не считая Петровского уже были отобраны кандидатами в курсанты нового Центра воздушного боя. Наконец вечером последнего дня, бригадное начальство не слишком довольно проворчало очередную благодарность и отпустило старшего лейтенанта на все четыре стороны.

Забравшись в заднюю кабину специально присланного за ним У-2, Павла моментально заснула, не почувствовав даже ударов колес по полосе. По прибытию на главный аэродром Учебного центра, она без доклада начальству, шатаясь, завалилась в барак-гостиницу летноподъемного состава. Там, узнав у дежурного про свободную комнату, уже плохо соображая рухнула в неразобранную койку. Сквозь дрему Павла удивленно заметила как кто-то аккуратно снял с ее ног сапоги. Затем ее железная воля расслабила свои тиски и она провалилась в сладкое небытие.

Коготь M
Автор темы, Новичок
Коготь M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Егор
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#166 Коготь » 29.04.2012, 21:40

часть 3 от 29.04.12

В цеху 135-го завода профессор Проскура отчитывал инженера Анатолия Еременко.

- Анатолий Петрович, вы что же это, порядок забыли? Почему это вы взялись самовольно изменять чертежи опытного самолета?
- Георгий Федорович, да я только ошибку в них исправил. Мы же это в самом начале с вами обсуждали. А это колесо оно просто должно было принимать на себя часть нагрузки при грубом отрыве или посадке. Все-таки шасси на 'Горыне' совсем новое, раньше такого не делали. Даже тот ваш ХАИ-4, и то шасси более простое имел. Просто когда чертежи делали, забыли про него.
- Гм. Вот оно что? А где Лозино-Лозинский?
- Да они с Люлькой, как вернулись из Ленинграда, так все еще третий 'Тюльпан' на стенде гоняют. Говорили, что за счет увеличения размеров его можно использовать как основу для полнофункционального 'Кальмара'. И еще они вас очень просили на Турбинный завод позвонить, а то там наш новый заказ задерживают.
- Хорошо, передайте Архипу Михайловичу, что я позвоню. Но сами, батенька, прежде чем руку к бумагам прикладывать все равно потрудитесь меня в известность ставить. За мою резкость извините. С поставками материалов разобрались? Не достающее заказано?
- Да, с этим все нормально через полторы недели подвезут.
- Ну и славно. Ну тогда до вечера, голубчик. Я через полчаса схожу предзащиту выпускников посмотрю, а потом поеду к Батову в Померки, посмотрю что там с тем новым барабаном. И Сольцеву ко мне пришлите!

***

В Померках работа кипела. На небольшом полигоне шли испытания необычных ракет. Из скрепленных вместе трех труб со свистом вылетали и тут же в паре десятков метров падали на землю странные ракеты. Вот одна из них бордо выскочив из трубы, резко пошла вверх, но сразу же поменяла направление и, совершив головокружительный маневр, впечаталась в землю в нескольких метрах от старта. Послышался топот далеко разбегающихся испытателей.
- Эрнест! Вы живы там?
- Живы. А вот за сухость штанов не поручусь.
- В этот-то раз что еще за 'ретирада' у нас случилась?
- Да, из четырех стабилизаторов один вообще нераскрылся, а второй раскрылся да не до конца. И кто это такую ерунду вообще придумал. Может сделать эти стабилизаторы жесткими и запускать с открытого станка, да и нормально будет?
- Нельзя. В этих стабилизаторах-то самый цимес. Без них на самолет в несколько раз меньше ракет поставить можно. А кто все это придумал, ты у Глеба спроси.
- Это что ли из-за Лозино-Лозинского мы тут все скоро заиками станем?
- Да нет. Он и сам через пару слов имя того изобретателя поминает. Ну, того летчика помнишь, который 'Тюльпан' с Михалычем сработал? Ну вот...
- Сюда бы этого старшего лейтенанта, чтобы сам попробовал свои идеи испытывать. Хорошо хоть картон при взрыве опасных осколков не дает. А с 40-ка миллиметровыми топливными шашками что? Сколько их нам привезли?
- Десятка на два ракет нам хватит.
- Это добре.

Покричав на рабочих выносящих новые испытательные образцы, и уже немного отойдя от пережитого ужаса оба ракетчика вернулись к работе.

***

- Что видишь девонька? Говори!
- Будто над морем я лечу. И словно кто-то меня за руку держит.
- Скоси глаза милая, погляди ка, кто это такой?
- Не могу баба Соня, не получается.
- Ну не получается и ладно. А впереди-то что видишь?
- Корабли вроде бы военные. Ой! Стреляют они по мне!
- Не закрывай глаз-то! Не смей! Тьфу ты! Эх ты пигалица пужливая. Все! Закончилось все нынче, ну в другой раз еще посмотрим. Ладно. Пойдем со мной медового чаю попьем.

На столе стояли и лежали кухонные предметы явно не крестьянского обихода. На нескольких серебрянных десертных ложках Марина сумела прочесть черную гравированную надпись.

'Оф. собрание 86-го пъхотнаго Вильманстрандскаго полка'.

- Прихлебывай не забывай. Чего рассупонилась-то?
- Баба Соня. Ну почему он так со мной? А? Разве я его хоть раз, хоть чем-нибудь, обидела? Хотя...
- Не в обидах дело, девочка моя. Этт...этого...Павла, больно много всего тяжкого впереди ожидает. Не к чему он тебе. Найди себе мужчину хорошего. Что б не шлялся неизвестно где, и дом не бросал. А, наоборот, что б хозяйство на себе держал, жену свою чтоб любил. Тебя то есть...
- Не хочу другого! Мне этот нужен!
- Да чего тебе тут примерещилось-то? Ничем ведь особо не... не блещет. Песен не поет, стихов не читает, на руках вон не носит. Подумаешь в театр пару раз сходили, да на мотоцикле покатались. Да в былые времена для свадьбы год, а то и два после обручения ждали. А вот уж коли за это время никто ни о чем не забыл, да не передумал, вот тогда...
- Да, что вы такое рассказываете! Мы же с вами в двадцатом веке живем! А это все средневековье какое-то? Вот только не люююбит он меняяяяя...
- А ну тихо! А хочешь, я ведь тебя и отсушить могу?
- Это как?
- Ну чтобы тебе память твоя не мешала по людски-то жить, да себе нормальную пару искать. Что б не думалось об эт...ом Павле совсем.
- А обратно можете? Только его ко мне?
- Тьфу ты! Об этом и думать не смей! Узнаю, что ты так сделала, прокляну тебя, даже сильнее чем ты сама себя этой гадостью спортишь. Отсушить можно бесплатно, присушить дорого встанет!
- Мне ничего не жалко!
- Вот ведь дуреха! Не деньгами рассчитываться придется.
- А чем?
- Хм. Счастьем своим к примеру. А то еще и чужим. Счастьем детей своих. А может и его счастьем. Поняла теперь?
- Поняла. Такого мне не надо. Умпф...
- А ну не хнычь! Может все само получится. Тебе терпеть и ждать научиться нужно. А всего лучше замуж бы вышла за человека хорошего.
- Сами же говорите ждать нужно! И сами же меня на предательство подбиваете!
- Тьфу ты! Да где ж предательство? Коли тебя саму попросили забыть? Не обручены и не венчаны. Откель предательство-то взялось, я тебя спрашиваю?! Вот и поговори с ней...

***

Утром Павла вышла в коридор и наткнулась на смущенный взгляд уборщицы Вали. Она стояла у двери явно собираясь зайти в комнату, но не решаясь это сделать.

'Это еще что за явление? То она мне глазки на лестнице строит, то краснея отворачивается, а нынче-то что? Ага. Видать убираться ко мне пришла. Пришла так убирай. Мдяя. Тут явно что-то не то творится. Может они с Павлом знакомы были? А?...Нет, я Павкину память в себя вроде нормально впитала. То и дело случается встречу человека и вдруг бац! Тут же всплывает и кто он и откуда, ну или хотя бы где видеться могли. А эту Паша точно не знает. Да и она сама странная какая-то. Вроде красивая девчонка...только испуганная и дерганная. Волосы под мальчишку стриженные. Оппа! А не расконвоированная ли она недавно. У нас же тут в Центре наверняка половина обслуги из того лагеря. И чего ей от меня надо? Тут вариантов не шибко много. Либо просто влюбилась девчонка и ждет удобного случая свое не упустить. Либо попросить о чем-нибудь хочет. А может ее как раз местные особисты специально ко мне приставили? Чтоб заякорить меня понадежнее. Или чтоб выпытать чего. Гхм. Но грубить ей пока не будем, вдруг я ошибаюсь. Ну доброе утро тебе 'звезда контразведки'. Чего разулыбалась-то сразу? Да можешь зайти, и спокойно вещи мои прошмонать. Дверь я закрывать не стану. Да и у вас тут наверняка вторые ключи имеются. Ладно, пока'.

Павла кивнула уборщице, и отправилась на завтрак. После завтрака были занятия потом отработка воздушных боев на УТИ-4. Затем бои на ИП-1 с учебным боекомплектом. Восемнадцать забронированных от учебных пуль самолетов ждали своих новых седоков.

...

- А сейчас товарищи, давайте разберем результаты наших сегодняшних учений. Прошу сначала вас, товарищ полковник.
- Благодарю, товарищ майор...

Петровский окинул тяжелым взглядом свое притихшее воинство и их бывших противников, и спокойно начал разбор.

- Учебная эскадрилья 'Тетерев' по условиям учений должна была штурмовыми действиями уничтожить колонну военной техники на полигоне номер шесть. Который вместе с другими полигонами оборонялся эскадрильей 'Дятел'. В составе учебной эскадрильи 'Тетерев' в этом вылете было десять 'Кирасиров'... ээээ...в смысле бронированных учебно-боевых истребителей ИП-1. Предполагая противодействие авиации противника для защиты от атак вражеских истребителей было выделено прикрытие в количестве двух пар ИП-1. Основная группа шла на высоте две тысячи пятьсот метров, прикрытие на тысячу пятьсот метров выше и чуть впереди.

'Вот я и сама в 'Дятлы' попала, хорошо хоть что не в 'Зайцы'. Мы же теперь будем отдельная особая эскадрилья НКВД. А меня так до сих пор иногда на хи-хи пробивает, когда подумаю, что я тогда в шутку эти названия Скрынникову предложила. Вспомнила я как-то невзначай свои 'Крымские страдания' да и не удержалась. Хм'.

- Не доходя километров сорок до цели прикрытием был обнаружен вражеский разведчик Р-6, который явно нас обнаружил. Поэтому для его ликвидации была отправлена одна пара старшего лейтенанта Дементьева. Дементьев энергично вступил в воздушный бой и сбил разведчика. Но и сам потерял в атаке ведомого и в погоне за разведчиком сильно оторвался от основной группы. В это время основная группа вышла в район цели и приготовилась начать штурмовку, но сама была внезапно атакована снизу двумя парами 'Кирасиров'... то есть ИП-1 нашего условного противника. Остальные самолеты условного противника атаковали со стороны солнца выходящие на штурмовку наши самолеты. Завязался воздушный бой. В ходе следующих десяти-пятнадцати минут боя были условно сбиты два ИП-1 эскадрильи 'Тетерев' и один ИП-1 эскадрильи 'Дятел'. Вторая наша пара прикрытия смогла оказать помощь основной группе уже на завершающей стадии боя, когда из шести атакующих самолетов осталось лишь три. Старший лейтенант Дементьев сбивший разведчика в самом начале боя, в основном бою участия не принимал. По главной цели до запуска посредниками сигнальных ракет успел отстреляться только командир группы. Таким образом основное задание эскадрилья 'Тетерев' не выполнила. Потери ее составили шесть самолетов из десяти. Вывод по этому бою такой - командование эскадрильи 'Тетерев' небрежно подготовилось к выполнению задания, не отработало связь в бою и не смогло организовать нормального противодействия противнику. Группового боя как такового практически не было, и он рассыпался на пучок одиночных схваток. В то же время условный противник умело применял тактику работы усиленными звеньями в составе четырех ИП-1, а затем и парами. За весь бой их группа условно потеряла всего два самолета. Прикрытие в парах у пилотов учебной эскадрильи 'Дятел' также отработано значительно лучше...

'Ничего-ничего, Иваныч. Держись! За одного битого в базарный день пару не битых дают. Правда, если этот битый живым остается. А вообще молодец ты дядя Вася! Сам-то несмотря ни на что, в одиночку задачу выполнил. А сейчас взял и всю правду матку без капли сомнения рассказал. И по херу, что твоим нынешним подчиненным до слез обидно, что их вот так жёстко уделали. Да и с себя ответственность за провал ты тоже ни на кого перекладывать не стал. Я обязательно научусь так же как ты разбор полетов делать. Четко, коротко и по делу. Что ж ты только с 'Кирасиром' тем засмущался-то? Ну назвали его так летчики, так пусть уж и в докладах звучит название. Ничуть ведь не хуже чем 'ишак' звучит. Да и по сути соответствует хорошо - тот бронированный и этот тоже. Жаль только, что сам ты, Василий Иванович скоро обратно в бригаду убываешь. Ну да ладно, хватит отвлекаться, об ошибках и альтернативной тактике еще летного Батю послушаем... '.

Очередной день закончился. Горелкин провел замеры скоростей и скороподъемности модернизированного ИП-1 с мотором М-62, данные получились интересные. 'Кирасир' почти догнал старых 'ишачков' по вертикальной маневренности, а поскорости уступал километров на пятнадцать. С такими данными можно было смело моделировать бои с 'японцами'. Павла как раз закончила теоретическое занятие с пилотами 69-й бригады, когда ее отловил командир полка.

- Павел, иди ка сюда, разговор есть. Вы товарищи идите, он вас скоро догонит.
- Слушаю, товарищ полковник.
- Перестань. Я завтра уезжаю, может долго еще не увидимся, так что есть о чем потолковать. Между прочим это твои парашютные учения в двух округах начинаются. Так что скоро и наших условно сбитых и десантных диверсантов по всем дорогам ловить будут. Ну как рад?
- Рад-то я рад. Только не до торжества мне. Надо другую работу делать.
- Хм. Ну ладно, скромник. Тогда пойдем вон на ящики присядем. День сегодня тяжелый был, а мы с тобой ни разу не железные.
- Так железо, Иваныч, тоже имеет пределы прочности. Тут все от кристаллической структуры и легирующих добавок зависит.

Летчики присели в тени ангара. День был жарким и оба то и дело смахивали пот со лба.

- А ты не шути, не шути, Паша. Сколько летных часов у тебя сегодня было?
- Да не помню я.
- В том-то и дело. Тебе бы нагрузку постепенно увеличивать, а ты ее на себя сразу наваливаешь. 'Не помню'. Ты думаешь тебя врачи допустили к полетам, так все теперь можно на голове ходить? Так что ли?!
- Да нет. Просто времени у нас с ребятами совсем мало осталось. Две недели, ну может чуть больше. Пойми Иваныч, я сегодня себя пожалею, а завтра недоученный мной пилот под японскую очередь влезет. Вот вернемся оттуда тогда и отдохнем, ну или уже на том свете...
- А ну не каркай! Я тебя, дурня, похвалить хотел, что мол хорошо своих погранцов учишь, а ты тут, понимаешь, всякую хрень несешь. Вот скажи мне Паша почему с самой нашей встречи у 'Театрального' ты теперь ни дня спокойно не живешь? Каждый день в суете у тебя проходит. А? Почему это?
- Даже не знаю, Иваныч. Наверное, потому, что жизнь у нас с тобой одна, и прожить ее надо так, чтобы... Да ты и сам все знаешь командир. Я же только время экономить пытаюсь. Кто его знает что там завтра случится. А ну как не успею я?
- Куда это ты не успеешь, Паша?
- Хм. Куда? Да боюсь, что не успею я ребятам главное сказать, чтоб когда 'месс...
- Чего запнулся-то? Ты давай, договаривай. Чего там 'мессеры' делать будут.

'Мдааа. Прокол, товарищ шпионка. А Иваныч видать у Ильича школу молодого коммунистического колдуна прошел. Враз за мой косяк уцепился. Ну и пусть! Хрен с ней с секретностью. А если бы я просто на пальцах сама себе доказала, что нам с Гитлером биться придется, тогда что? И тогда бы я также уверенно могла ему сказать, то же что я сейчас скажу'.

- Хочешь верь командир, хочешь не верь. А я уверен, драться нам очень скоро придется и не с японцами худосочными, а с румяными и откормленными тевтонскими парнями. Да не на четырехстах верстах в час драться придется, а на скорости в полтора раза больше. Японцы это для нас тренировка. Почти такая же учеба как и тут в Центре. Жаль только не все с этой учебы домой вернутся. А вот я вернуться должен обязательно! Что б когда мое время придет, мог бы перед смертью тем крестоносцам хрЕновым перья-то повыщипывать. Так что в Монголии труса праздновать не буду, но и к хвосту своему никого не подпущу.
- А ну хватить каркать, старлей! Я кому сказал?! Да и с чего это ты, Пашенька, решил, что мы с немцами воевать будем?
- А ты, Иваныч, на карту Европы глянь. Тут и объяснять ничего не нужно. Это сейчас Германия слаба. Вроде бы слаба. Так слаба, что проглотила сразу три куска при этом не подавившись. Да еще и испанским фашистам хорошенько помогла. Если до зимы она не проглотит еще одной страны, то я Иваныч, готов свой галстук от парадной формы съесть. Да и союзники у нее все как на подбор красавцы: Италия, Румыния, Венгрия, Болгария и Япония. Да и Польшу списывать со счетов не стоит.
- Ну ты прям Нострадамус, про которого мне Ильич рассказывал. Ладно к зиме я тебе галстук новенький специально куплю. Даже соус к нему в ресторане закажу. Ты вот только там в Монголии уцелей, ладно? И еще, Паша. Хоть мне перед Верой Максимовной и неудобно, но ты нам с Ларисой почти что родным сыном стал. Я со службы возвращаюсь, знаешь о чем она меня раньше всего спрашивает? 'Как там Пашка-засранец? Чего он опять учудил?' Понял ты меня, змей?! Так что, ты как хочешь... Воюешь, воюй! Но чтоб назад вернулся живым и с подтвержденными сбитыми...

Коготь M
Автор темы, Новичок
Коготь M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Егор
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#167 Коготь » 29.04.2012, 21:41

часть 4 от 29.04.12

Сегодня Павла испытывала очередной И-14-й с новым двигателем уже из второй партии. Всего их на аэродром прибыло пока только семь экземпляров, четыре из первой партии уже отправились в ремонтные цеха для лечения выявленных дефектов.

'Вот он очередной красавец. Эх! Жаль их на пару с 'ишаком' выпускать не стали. Нет, все-то мне понятно. И дорого оно и дюраля мало в стране... Но выпускать до 38-го тысячу ТБ-3, которые уже к 35-му безнадежно устарели как бомберы....и при этом зробить всего два десятка И-14, которых из одного ТБ десяток бы получился...Мдаа. Ладно хоть нам-то их дали, а то так бы и сгинул этот Сухово-Туполевский шедевр в безызвестности. Интересно еще, учли ли они уже в этом наши рекламации, что по первым экземплярам высказаны. Эти -то модернизированные прямо на заводе заводскими же летчиками испытали. Один, говорят поглядели в воздухе, не самолет а сказка! Даже приглашать никого из НИИ ВВС не стали, сами всех остальных испытали. И еще вроде бы за счет улучшенных закрылков виража одну-полсекунды они выиграли. Значит, секунд тринадцать, может, тринадцать с половиной вышло. Один хрен лучше чем у 'ишака' в сравнении с 'японцами'. А вот в сравнении с новым Кавасаки... ну тем что назовут И-97. С тем-то особо не забалуешь...Тот орех нам грызть конечно придется старательно. У него вроде бы вираж вообще как у И-15-го, а скорости как у 'ишаков'. Мдя, ну да ничего. Против десятисекундного 'Кирасира' с интерцептором ведь научились йо-йо выполнять. Вышло у нас там? Вышло! Значит, и против того 'японца', глядишь, сумеем. Ладно, пора и за дело браться. Все как всегда, начинаем с коробочки...'.

Новый истребитель хорошо держался на виражах, не сыпался вниз, как 'ишак' на малых скоростях и был явно маневренней его. Вертикальный маневр с М-62 был значительно лучше чем у И-16 тип 10, а скорость самолета тоже выросла и стала примерно как у первых 'мессеров' в Испании. И дело было не в одном только двигателе. Просто когда Павла со старшим майором Давыдовым согласовывали детали этой модернизации, он упросила его выдать заводским задание на доработку механизации крыла, поставить бронеспинку от 'ишака' улучшенный кок на ступицу винта, ну и конечно полностью застекленную кабину. Вот улучшенная аэродинамика вместе с возросшей мощностью сразу и дали прирост скорости и скороподъемности. Бронестекол правда не было, но на это Павла только махнула рукой. Зато первая партия новых Березинских пушек украсила плоскости обновленных машин. С пушками вышла история. Еще когда обсуждали вооружение, начальство сперва вообще не хотело давать ШВАКи, которые ставили на И-16 тип 17. Рассказать про них в новом Центре рассказали, а на все просьбы сурово пошли в отказ. Тогда Павла попросила дать в Центр крупнокалиберные пулеметы. Пулеметы ей легко выделили. И, хотя они были еще новые, выпущенные малой партией, и даже толком не отработанные, но Павла сразу загорелась выжать из этой ситуации по максимуму. Вспомнив, что из Березинского пулемета потом уже в войну вышли нормальные авиапушки по той же схеме с заменой ствола, что и у Шпитального, Павла на пару дней села на уши начальству, но добилась, чтобы пару стволов от ШВАК переделали для БС. Три дня испытаний новой авиапушки между учебными боями, дали поистине сказочную картину, в которую поначалу отказывались верить. Демидов потребовал проверки отчетов и приехал сам вместе с самим конструктором. Соавтора Березину так и не показали, но зато тот сразу подключился к процессу переделки. Несколько дефектов все же вылезли, и инженер не успокоился пока не придумал, как их устранить. Новая и пока еще тоже опытная пушка, выходила явно прогрессивнее ШВАК. Павла ежедневно отстреливала по полусотне снарядов из каждого ствола по целям на полигоне. Поскольку основных ее обязанностей никто с нее не снимал, то к ночи она падала на кровать не раздеваясь и засыпала без снов, но полученный результат того стоил. Начальство и тут пошло навстречу. НКВД не зря видно зарабатывало себе грозную и стремительную репутацию, и уже через десять дней смогло организовать замену стволов на всех Березинских пулеметах, предназначенных для вооружения особой эскадрильи.

'...А теперь мой заветный и любимый "тройной тулупп"... И пойдем ка мы еще разок по второму полигону отстреляемся. Задача у нас нынче простая в контурную мишень бомбера с ракурса три четверти из двадцатимиллиметрового 'березняка' попасть...'.

Наибольшие проблемы с вооружением, как она и думала вызвала отработка опытных установок ракет. Новый реактивный снаряд получил маркировку РСШ-60. Литера 'Ш' понятное дело обозначала шрапнель, а число 60 изменившийся после обточки диаметр головной части в девичестве бывшей 63,5мм шрапнелью Барановского. Блок из восьми снарядов весил около девяностопяти кило, и подвешивался на узел крепежа типового бомбодержателя для ФАБ-100. И хотя контакты блока снарядов иногда отказывали и ракеты не запускались, но главное было доказано. Истребитель мог без особых проблем поднять шестнадцать таких ракет и с четвертьсекундной задержкой выпустить их залпом по удаленной от него на километр - девятьсот метров цели. Залп ракет должен был создавать на пути врага сплошное шрапнельное облако. Приезжавшие на аэродром в сопровождении матерых чекистов Батов и Лозино-Лозинский были явно не в лучшем настроении. Глеб между суетой на полигоне успел поведать Павле, что один из ракетчиков был ранен в Харькове при испытаниях, и сейчас находится в Московской больнице. Здесь же во время испытаний удалось залпом одного блока ракет буквально порвать в клочья обтянутый перкалем беспилотный планер. Павла убедила начальство поставить узлы крепежа блоков РС на все И-14 и Р-10, но вот самих блоков было изготовлено пока всего пятнадцать штук, а ракет к ним было на три залпа. Этим количеством удалось вооружить шесть истребителей и один разведчик. Один блок оставили в качестве запасного. Окраска верхних поверхностей всех самолетов была сразу выполнена в оттенках серого и буро-желтого. В общем последние перед финальным циклом обучения испытания летной техники прошли в целом нормально. Пару раз были проблемы с выпуском шасси, но и их устранили. Немного перегревался новый двигатель под капотом, но с этим за оставшееся время уже ничего нельзя было сделать. А вот с 'Тюльпанами' были непонятки. Сами-то двигатели прибыли и шесть самолетов под них уже выделили. Два Р-10 и четыре И-14. Но работы как-то странно тянулись и не спешили заканчиваться. Павла заходила в цех, и увидев темп работ шла ругаться к начальству. Горелкин разводил руками. Демидов говорил, что все идет по плану. Местные техники были вообще не в курсе. Но становилось ясно, к запланированной дате отлета в Монголию мотореактивные самолеты явно не успевали.

***

Свет от настольной лампы едва разгоняет вечерний сумрак кабинета. У массивного стола на стуле сидит командир с ромбами в петлицах. Причем сидит он в напряженной позе словно бы готовый моментально вскочить и встать по стойке смирно. Его собеседник едва различим за своим столом. Разговор длится уже четверть часа. Голоса звучат негромко и спокойно, так словно формальное общение начальника и подчиненного на время заменено на более доверительную беседу.

...

- Я хочу точно знать, что вы как начальник особого отдела ГУГБ об этом думаете. Мнения экспертов и агентов это хорошо. Но меня интересует ваше, товарищ старший майор, личное мнение. Вы уже больше полугода занимаете свою должность и вполне можете рассказывать о своих собственных мыслях.
- Слушаюсь, товарищ нарком. Разрешите...
- Вы уверены, что это не провокация?
- Почти уверен. Как я, товарищ нарком, вам уже докладывал, ситуация в данный момент полностью под нашим контролем. Конечно, враги порой бывают очень изобретательны. Но слишком уж странная получается провокация. Сами подбрасывают нам новую технологию и опытные образцы техники, которой у нас в металле еще нет. И через кого? Не инженер, не научник, и не разведчик, а простой летун. Да его вообще могли прямо там на 135-м заводе или в ХАИ арестовать за попытку шпионажа. Вряд ли 'они' рассчитывали на такое состояние нашего внутреннего бардака. Потом 'они' сами находят слабости в подготовке наших летчиков и десантников, и тут же предлагают вполне действенные меры по их устранению. Причем ни одна их этих мер принципиально не может ослабить нашу армию. Как раз наоборот, не покажи 'они' нам этих прорех в методиках подготовке и уставах, мы могли бы потом жестоко поплатиться и не один раз. Параллельно 'они' подсовывают нам явно секретные сведения о работах на Западе. ГРУ пришло к тем же выводам, что и мы - сведения эти подлинные. Есть мелкие неточности, но старший лейтенант ведь не фотоаппарат. Дальше. Уже в процессе разработки своих предложений 'их эмиссар' уже сам изобретает новое ракетное оружие, которое по ряду показателей должно быть даже более эффективным чем уже готовые и уже несколько лет испытывающиеся разработки РНИИ. Заключение экспертов уже есть, так что сомнений в этом быть не может. Наконец, 'они' же помогают нам на ранней стадии выявить серьезные опасности для наших войск в зоне только начавшегося конфликта, и тут же предлагают как меры по их ликвидации, так и интересную идею по перехвату инициативы у наших восточных коллег... Слишком много странностей в такой провокации. Что же такое является целью этой провокации, чтобы окупить все то, что уже сделано полезного для того, чтобы мы клюнули на это? Ума ни приложу, что бы это могло быть. Если только устранение первых лиц государства и захват сверхсекретных сведений о наших военных планах. Но, ввиду демонстрируемой этим 'провокатором' полной незаинтересованности в его личном выходе на верховное руководство, а также ввиду его минимального интереса к военным секретам, кроме тех, которые имеют его собственное авторство, целями такой 'провокации' перечисленные действия быть не могут. Более длительный игровой цикл, когда фигурант сначала засвечивается как одаренный самородок, и через значительное время выходит на свою цель, также не работает. Этот старший лейтенант как будто вообще не беспокоится узнает о нем высокое начальство или нет. Мы вообще можем не допустить его контактов с кем либо выше наших начальников отделов. Может, тогда, планируется слив нам опасной дезинформации? Но ведь он даже не знает останется ли жив в Монголии, какие уж тут расчеты. В общем не сходится. Пока все что делается этим человеком никак не может навредить государству. Причем сам он уже настолько на виду, что вести еще одну игру в тени той, что он уже ведет у него просто не получится. Вот поэтому я ПОЧТИ УВЕРЕН. Ну, а совсем быть в нем уверенным мне, увы, должность не позволяет, товарищ народный комиссар.
- А с тем предложенным этим объектом фильмом, что?
- Это вопрос к экспертам. Я же считаю, что такой фильм также не несет в себе угрозы. Наоборот, у нас в стране киношники слишком увлеклись веселыми и спокойными фильмами. Такое кино на мой взгляд недостаточно эффективно готовит людей воевать за свою Родину. А предложенный старшим лейтенантом сценарий, четко нацеливает все слои населения на тяжелую но необходимую борьбу. И если наши разведданные по Западным странам...
- Достаточно, дальше уже не ваш круг вопросов.
- Слушаюсь.

Хозяин кабинета, устало вздохнул и с тревогой в голосе задал следующий вопрос.

- А какие действия вы уже сейчас предприняли для срыва вероятных планов противника?
- Пока мы только проводим разведку в месте предстоящей операции и еще заменили технических специалистов устанавливающих двигатели на самолеты своими людьми. Самолеты в принципе готовы. Даже наземные испытания двигателей мы без лишних свидетелей уже провели. Объект вроде бы сильно расстраивается из-за задержки, но вот саму подготовку к операции он, наоборот, ускорил. Для разведчика это странно. Если бы он собирался перегнать самолеты к японцам, то его поведение было бы обратное. Всеми силами требовал бы готовности именно этих машин, а он вместо этого пилотов особой эскадрильи усиленно натаскивает.
- Хм. А что такого. самого для нас страшного, может произойти в Монголии если ОН все же не тот, кем хочет казаться?
- В худшем случае, погибнет полтора-два десятка наших пилотов. Будут захвачены врагом несколько единиц той самой опытной техники, которую он скоро начнет готовить к испытаниям, ну еще могут погибнуть или попасть в плен наши люди. И в довесок теоретически возможно пропагандистское использование этого погрома.
- И это по вашему мало?
- Для такой операции это смехотворно мало, товарищ нарком. Ведь враги нам практически подарят новую сверхскоростную и отлично вооруженную авиацию, а сами получат только опытные образцы сомнительного качества и сохранности. Ну и несколько человек для допроса. Да и этих-то людей не факт что они смогут получить. Мы ведь можем всех участвующих в 'Степной охоте' сотрудников подготовить так, чтобы попадание их в плен было исключено. Это касается практически всех значимых лиц, ну за исключением рядового персонала не обладающего никакой особо ценной информацией и потому не имеющего соответствующей подготовки.
- То есть даже этой цели 'они' не достигнут. Ну, а самолеты с новыми двигателями?

Брови на молодом красивом лице сошлись над переносицей, но тут же расслабились.

- Самолеты мы конечно можем и заминировать так, чтобы при посадке вне аэродрома обслуживания самолеты уничтожались самоподрывом. Специалисты говорят, что справятся.
- И что же 'они' тогда получат?
- Могут получить ЕГО, если он к примеру выпрыгнет с парашютом за линией фронта. Мы конечно можем заминировать и его парашют, но тут можем ведь и сами себя перехитрить. А если он не шпион, но будет сбит хотя бы в бою прямо над нашим аэродромом, то вместо работы с этим источником нам останутся в наследство лишь его предсмертные записки и опытные образцы техники.
- Может быть тогда просто не пускать его в воздух? Пусть вместо него летает кто-нибудь другой.
- Тогда, товарищ нарком, на результате может неожиданно сказаться дьявольская сила мелочей. Кто знает, может это единственный человек способный добиться успехов в таком непростом деле. Ситуация ведь новая и опыта в проведении таких операций у нашего ведомства пока нет. А у него есть и боевой опыт и опыт испытателя и опыт обучающего, да и удачей он не обделен.
- Замкнутый круг какой-то. Неужели ничего нельзя придумать еще? Вы-то сами к какому варианту действий склоняетесь?
- Ну, я считаю, что проводить операцию нужно причем не затягивая. Жаль конечно, что мы не можем посадить с ним в истребитель контролера... Хм.

Взгляд посетителя кабинета замер, и через пару секунд на его лице, заиграла довольная полуулыбка.

- Товарищ нарком, у меня прямо сейчас родилась одна мысль. Мы ведь готовим два типа самолетов под установку опытных реактивных двигателей. А что если мы ему разрешим в Монголии обучать пилотов-истребителей, и изображать 'японца', а вот испытывать он будет не истребитель с реактивными двигателями, а, скажем, разведчик?
- То есть угнать его к японцам он не сможет, потому что сзади сидит наш исполнитель. А улететь сам на другом, например, учебном самолете?
- Это будет самое маленькое зло, которое будет нам грозить. Улетит, что ж. Да это будет неприятно, но несмертельно. Да и смысла в таких действиях для ТАКОГО внедренца практически нет. Что нового, того, чего он не знал до возвращения из Китая ему удалось выяснить? Даже его контакты с испытателями вряд ли дадут сведения ценнее тех, что принес он сам. Есть правда у меня еще одна идея. Я слышал в нашей спецлаборатории создали яд с четко заданным временем срабатывания, причем до назначенного момента яд не мешает человеку функционировать, а противоядие помогает излечить от его действия мгновенно и практически без последствий.
- Хм. Это хорошо, товарищ Бочков, что идей у вас много. И как вы предлагаете это использовать?
- Самым примитивным образом. Перед каждым вылетом, ему дают яд, после вылета противоядие. Он будет извещен об этом. Если не вернулся на аэродром, значит, сделал осознанный выбор. Для нашей операции при этом риск станет минимальным. А до ее начала мы ему устроим еще несколько проверок.
- Хм. Ну что ж. Пожалуй, если при таких мерах безопасности риск будет минимальным... В общем действуйте старший майор. А что нам с ним делать после операции вы подумали?

Коготь M
Автор темы, Новичок
Коготь M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Егор
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#168 Коготь » 29.04.2012, 21:42

часть 5 от 29.04.12

- Симаго!!! Твою ж дивизию! А ну ко мне живо!

Ускоренный окриком старшего инструктора и по совместительству ВРИО начальника учебного центра юный младлей бегом покрыл отделяющую его от разгневанного начальства дистанцию.

- Курсант..тьфу, младший лейтенант, Cимаго...
- Отставить! Вы что же это делаете товарищ младший лейтенант?! Думаете вас назначили ведущим пары так теперь можно спокойно бросать своего ведомого в бою. Так что ли!? Почему вы перед вылетом с ним о сигналах в воздухе не договорились? Почему вы даже искать его потом, не попытались?
- Виноват, товарищ старший лейтенант. Просто я привык с Колькой летать, а тут этот Лушкин. Я ж думал он все знает...Я думал...
- Если бы вы младший лейтенант думали, то человека бы не потеряли. Из-за вашей халатности считайте сегодня двоих наших сбили. Их мамам также отвечать будете, мол виноват, исправлюсь?
- Товарищ старший лейтенант, я правда...Ну я вас очень прошу...
- А ну смирно! Вы же Симаго вроде бы раньше любили с начальством поспорить, за правду так сказать постоять. И на 'губе' в училище из-за этого частым гостем были. Так ведь? И не надо так трагически кивать. Раз так, значит, вот вам теперь наказание, и не за то, что вы сегодня ведомого потеряли, а за то, что забыли свое жизненное кредо. То самое за которое вы всегда сражаться должны вместо того чтобы лебезить сейчас перед инструктором. Вот поэтому, будете с этого дня всем и каждому в эскадрилье вколачивать в голову единые правила сигнализации в воздухе. Это теперь ваша правда. Нам всем эти сигналы жизни спасать будут пока начальство не выделит радиостанции для каждого самолета. А через неделю я лично результаты вашей работы проверю. Вам все ясно?!
- Так точно!
- Тогда кругом, и на обед бегом марш!

'Мдаа. А радиостанций мы с парнями так ведь и не получили, хоть и обещано было. Вот ведь гадство!'.

***

Дни сливались в размазанную панораму событий. Время плавно приближалось к отлету. Особая эскадрилья общим числом в двадцать четыре самолета, в составе пяти истребительных и одного разведывательного четырех самолетных звеньев, готовилась к отбытию из Центра воздушного боя. Еще четыре И-14 и два Р-10 оставались здесь на базе для установки 'Тюльпанов'. Когда же точно они смогут присоединиться к своим соратникам никто в Центре не знал. Вчерашний день выдался особо тяжелым и начальство видя никудышное состояние старшего инструктора приказало следующим утром выспаться. Однако этот воскресный сон старшего лейтенанта был неожиданно прерван. Спавшая, как убитая Павла проснулась от легкого похлопывания по плечу и негромких слов, сказанных знакомым ворчливым голосом. Павла сразу же вспомнила о приказе начальства, тем непонятнее для нее была такая побудка.

- Пашенька вставай. Стране снова твои таланты понадобились.
- А?! Что?! Ильич!
- Не кричи! Тихонько, давай, собирайся и поедем.
- Куда? Что уже...
- Просыпайся дурило! Говорю же твои таланты стране понадобились. Меня за тобой сам комбриг прислал. Петровский же наоборот отговаривал, мол дай ты человеку отдохнуть. Но я думаю, ты мне еще за эту побудку спасибо скажешь. Знаешь с каким трудом, я твое местное начальство уговорил тебя часа на три отпустить? Живо, говорю, собирайся, давай!
- А зачем?
- А я разве не сказал? Тьфу ты! Мы же тут с бригадным начальством каких смогли киношников на одной даче собрали. Все из-за твоей дурацкой идеи кино снимать. Ты ж у нас теперь главный сценарист? Так вот и давай, бегом на взлет выруливай. Быстрее, говорю, соня Саратовская!
-Ааа. Подождите тащ полковой комиссар, я хотя бы умоюсь.

'Так бы сразу и сказал. А то сразу соня Саратовская...Вам то, товарищ комиссар хорошо. Выходной день у вас, и у всей вашей тусовки. А мне еще после всей этой болтовни обратно сюда возвращаться и потом целый день свою недоученную паству пластмассовыми пулями гонять. Хотя если удастся это дело двинуть то, я не только спасибо...я в таком случае на нашего полкового колдуна молиться стану...'.

Наконец Павла полностью оделась, плеснула себе водой в лицо, и сбежав по лестнице запрыгнула в сердито рыкающую бригадную эмку. Лицо комиссара, походило своим выражением на типаж одного мультипликационного космического капитана. Главным девизом которого были слова 'Это все добром не кончится'.

Минут через сорок прибыли на дачу. Утреннее солнце уже вовсю дарило свой ласковый душ сидящим в плетеных креслах людям. Павла успела заполошно отметить присутствие Петровского, начлета, бригадного комиссара, и нескольких гражданских. Заинтересованные взгляды скрестились на так и невыспавшемся старшем лейтенанте.

- Товарищ комбриг, ста...
- Отставить доклад старлей! Вот иди с будущими соавторами знакомься.

'А Петровский-то как надулся. Мол 'Погляди ка Маня, каких мы орлов воспитываем!'. Вот ведь рабовладелец хренов. Крепостник авиационный. Ладно, знакомиться, так знакомиться...'.

- Здравствуйте товарищи. Павел Колун, летчик.
- Очень приятно. Варламов Леонид Васильевич.

'О! Да это же тот самый товарищ, который киножурналом 'Пионерия' в 30-х командовал. Я ж когда дружиной рулила, в старых подшивках частенько его имя встречала. Да и фотку его видела. Точно он! Хм. Интересный дядька'.

- А это наш студент Володя Чибисов он сейчас на кинооператора учится.

'Про такого не слышала. Трубка как у Шерлока Холмса. Явно придуривается этот товарищ. Ну да ладно, чего еще с этого слуги Мельпомены взять. Нам бы лишь бы снимать умел. А там уж, пусть хоть с кальяном дружит...'.

- И вот еще прошу любить и жаловать будущий блестящий режиссер Изя Гольдштейн вот только что закончил с отличием и сразу к нам отдыхать приехал.

'И за шо нам таки его прикажете любить? Нос у него классический и можно даже сказать фирменный. Волосы в беспорядке. Глаза правда умные, ну таки оно ж и понятно, ищите дураков на Привозе. И чего-то я ни одного его фильма не помню. Хотя...вроде бы что-то подобное в титрах документального кино звучало. Гммм. Ну и компания у нас подобралась. Редактор киножурнала, недооператор, плюс новоиспеченный кинодокументалист. И еще девица какая-то, словно мышь в углу сидит. Имя свое она так тихо пропищала, что я и не запомнила. Комбриг, начлет бригады, мой комполка, еще аж целых два комиссара...Ну и собственно говоря главный многостаночник этого безнадежного дела сценарист-истребитель он же постановщик воздушных схваток. Мдаа'.

Беседа сразу перешла в целевое русло. Павла честно предупредила, что на все разговоры есть всего пара часов, поэтому обычный треп был пущен побоку, и сразу начались обсуждения деталей сценария фильма и спецэффектов.

...

- И зачем у вас столько воздушных боев? Вы что же думаете, зрителю интересно будет ждать когда все это закончится?
- Вы же Володя вроде бы кинооператор. Вы что же думаете, что воздушный бой длится час? Это ведь секунды. Увидел кого сбивать, несколько маневров, огонь и сразу отвалил. Даже глядеть некогда сбит он там или нет. Задержался на пару секунд и по твоему хвосту уже пули стучат. А сами бои могут быть настолько красочными, что Чеховская 'Чайка' на их фоне будет весьма блекло смотреться. Весь вопрос как это показать. Вы видели как самолет взрывается в воздухе? Нет? А как сбитый самолет тащит за собой дымный султан до самой земли? Или как самолет с убитым пилотом вращается пока уткнется в землю и не взорвется? Или хотя бы просто из кабины стрелка бомбардировщика смотрели, как ваши трассы упираются в мотор вражеского истребителя? Вы вообще когда-нибудь в воздухе снимали?
- Да пока не приходилось.
- Ясно. Степан Кузьмич, товарищ майор очень прошу посадите этого студента в переднюю кабину спарки и против 'Кирасира' с ним немножко покрутитесь. Вот тогда он поймет что такое воздушный бой.
- Ты старлей на товарищей-то кинематографистов так уж сильно не наседай. Да, не понимают они пока нашей специфики, ну так ты на то и нужен чтоб все подробно обсказать, а потом и показать. В общем сбавь пока обороты герой Китайский!
- Есть сбавить, товарищ комбриг.
- Ну зачем вы право слово! Он ведь действительно интересные вещи рассказывает.
- Ну хорошо. А те батальные сцены Турецкой, Японской, и империалистической войн, зачем обязательно с неба снимать? Ну там что б шрапнели в воздухе рвались, фугасы фонтаны вздымали.
- А затем Леонид Васильевич, чтобы показать, что на войне все работают. И работа эта тяжелая. А наши 'воины неба' они тоже не сами по себе воюют, только чтоб повоевать. Они ведь другим бойцам помогают, подсказывают, где противника ждать, или вражеский налет отбивают. Или помогают подавить огневые точки, чтоб пехоте было легче в атаку идти. В той сцене, где 'японцы' по колонне китайских беженцев лупят, мы же с вами как раз и покажем самый жестокий лик войны. Чтобы наши крылатые воины помнили - 'не сбросим врага с неба, будут уже наши дома гореть и наши люди гибнуть, а победим врага, не просто орденами покрасуемся, а чьи-то жизни спасем'. Поймите же товарищи кинематографисты! Летчики они не для парада нужны. Как и пехотинцы и танкисты и артиллеристы...
- Товарищ Колун, ну, а зачем вообще гибель наших пилотов показывать? Ну как вы там рассказывали, про появляющиеся дырки от пуль на крыльях. Разбитые осколки остекления и кровь рядом с прицелом. Зачем все это? Может, пусть одни враги гибнут?
- А затем товарищи, чтобы не врать своим ребятам! Собственная гибель в бою это ведь не самое страшное. А вот когда маленьких детей и женщин безнаказанно убивают с неба...Убивают, из-за того, что кто-то недодумал и неподготовил, или необеспечил пилотов. А те пилоты из-за этой чьей-то халатности физически не смогли всех защитить, да и сами погибли. Вот зачем!... Вы репродукцию картины Пикассо 'Герника' видели?! Вот и наш с вами, товарищи, фильм должен не просто чей-то глаз благолепием воздушного строя радовать. Он должен учить. Да учить! Учить побеждать во имя жизни, и если потребуется УМИРАТЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ. И каждый пилот или наземный боец должен помнить, что гибель это еще не конец. Что придут другие. Те, кто поднимет наше знамя и доделает нашу работу...
- Видали ухаря! Мдаа. Может тебя старлей в Москву послать учиться. Стал бы ты у нас первым летным режиссером. С твоим бы жаром пылающим ты бы потом нам такого на снимал...
- Не надо меня в Москву товарищ комбриг. Мне уже и ехать пора, время минут пятнадцать как вышло. Я только очень прошу, ну попробуйте вы все вместе начальство убедить чтобы фильм многосерийным сделали, иначе ничего у нас толкового не получится... Товарищ полковой комиссар, я вашей машиной воспользуюсь?
- Погодите! Товарищ Колун. Мы же еще столько всего не обсудили. Вы ведь и про пленку нам так и не объяснили. Зачем вам и цветная и черно-белая пленка для съемки нужны?
- Тут все просто, товарищ Гольдштейн. Сцены мирной жизни цветом, сцены войны монохромные. Война это не парад. Она грубая и жестокая. И еще черно-белое постановочное кино о войне, можно будет монтировать с эпизодами воздушных боев, снятых как камерой, так и тем же кинопулеметом. В общем товарищи, задача стоит непростая. Делать ее будет трудно, но все сцены боев воздухе мы берем на себя. Снять их не проблема, были бы самолеты, пилоты и операторы с аппаратурой. Я понимаю, что нам вообще все могут запретить. Углядят там в начальных кадрах пропаганду Царской армии и все, пиши пропало. Но если делать фильм о связи времен, то делать его надо по-настоящему. И очень советую в эпизоде про Гражданскую покажите как молодые летчики с комиссаром Сталиным под Царицыным беседуют..
- Ну ты и Жук, Колун. Эх и жук!

Коготь M
Автор темы, Новичок
Коготь M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Егор
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#169 Коготь » 29.04.2012, 21:43

часть 6 от 29.04.12

***
'Японский' истребитель, который изображал ИП-1 с зафиксированным шасси, выкрашенный в цвета японских ВВС, раз за разом выскальзывал из прицела. Старший лейтенант госбезопасности никак не мог поймать своего противника и раз за разом терпел поражение. После нескольких учебных боев он разозлился и наконец используя вертикальный маневр поймал и сбил условного врага. На земле за экзаменационными боями внимательно наблюдали кураторы этого секретного проекта. Впрочем сразу после приземления старший лейтенант госбезопасности стремительно превратился в капитана ВВС. Однако расстройства по поводу такого понижения в звании он явно не испытывал. Его недавнее фиаско в воздушном бою очевидно никак не было связано со сменой формы одежды. Тем более что его более удачливый противник старший лейтенант Колун также расстался с одним кубиком в петлицах, хотя и сохранил их фамильный цвет. Экзамены были сданы, но скорые каникулы недавним обучающимся не грозили. Началась суета подготовки к отъезду. Личный состав был экипирован. Последние из прибывших с завода самолеты были облетаны и выкрашены в пустынный камуфляж. Теперь эскадрилья стала похожа на обычное подразделение ВВС. Даже рота охраны была переодета в обычную форму Красной Армии.

За несколько ночей перед отъездом Павла как всегда после бешенного летного дня спала без задних ног. Но чье-то легкое неуверенное прикосновение к лицу быстро разбудило ее.

'Вот бл..ь! Сколько времени-то? Ага. Сначала свет включить надо. Как они все меня достали!'.

- А! Ильич? Кто это? Кто здесь?

В комнате явно кто-то был. Тихое дыхание слышалось в темноте слева от двери. Выключатель был как раз в той стороне. Оружия у Павлы в комнате не было. Еще пока сонное эго вздрогнуло от осознания нетипичной ситуации и стало быстро просыпаться. Она резко вскочила с кровати и перекатом ушла в противоположный угол сходу приняв оборонительную стойку, и напружинив ноги для следующего прыжка.

'Это что еще за хрень?! Может закричать? Неужели японцы ниндзю прислали мне карачун делать? Но как они узнали? А может это немцы за Охайна? Чего стоим, уже минуты две как грохнуть могли. Да, что за херня? Не было печали, и днем нет покоя еще и ночью всякие ниндзи шляются. Но не Петровский это точно. Тот хоть и неуловимый, но до такого дибилизма еще не дошел. Ладно, хватит ждать, начнем знакомится'.

- Быстро отвечай мне! Кто такой и чего надо?!
- ...
- Считаю до трех и криком разбужу охрану.
- Не надо охрану, это я Валя.

'Уборщица, мать ее в детсад! Небось последняя проверка меня перед дорогой. Ну чекисты! А вот хрен вам товарищи контрразведчики. Не бывать тому позору!'.

- Значит так, товарищ уборщица. Вы сейчас очень тихо уходите, и сделайте так, что б я никогда больше об этом не вспоминал.
- Но Павел Владимирович! Я же вас...
- Тихо! Охотно верю. Особенно если учесть, что вам было обещано в обоих случаях и если удастся ваше задание, если оно провалится. Значит так, слушайте меня и не перебивайте. Сейчас уходите, и скажете своему начальству, мол у старлея после дневных полетов и сил уже больше не осталось. И вообще он себе слово дал, пока с войны не вернется никаких баб не тискать. Вам ясно?
- Вы думаете я...
- До конца дослушайте! Подставлять я вас не хочу. Задание у вас было, сказок тут рассказывать не надо. А задание командования надо выполнять. Понимаю, жизнь ваша такая, как сейчас далеко не сахар, даже после той лагерной тужурки. Но в данном случае вашей вины не будет. И еще добавьте им, что мол обещал он, как из Монголии вернется обязательно проведает, а пока просил не беспокоить.
- А вы правда приедете?
- Врать не хочу, не знаю. Тут уж, как карта ляжет. Так ведь у вас обычно говорят?
- Откуда вы...
- Не откуда. Ладно, идите Валя. Ловите настоящих шпионов. В этом я желаю вам удачи.

'Еще одной мечтательницы на мою голову не хватало. И как теперь заснуть, что б на завтрашних 'полетушках' мордой в землю не очнуться? Мдяя. Скорее бы уже уехать! Не ну вот ведь гадство какое!'.

***
Первыми на три дня раньше отправили техников и самолеты на платформах. Оставшиеся пилоты еще несколько учебных боев провели на старых учебных машинах, и уже перед самым отъездом передали всю учебную технику новым курсантам прямо на аэродроме 69-й бригады 'Скоморохи'. Потом отправка прицепным вагоном, без оркестра и речей. Поезд двигался не слишком быстро. Несколько раз даже простояли, пропуская воинские составы стягивающиеся к той же дальневосточной цели. В вагоне было скучёно. Сначала пилоты читали книги и журналы, резались в карты и шахматы. Но через три дня однообразие дороги начало сказываться. Охрана НКВД бдила круглосуточно. Из поезда никого не выпускали. Еду приносили прямо в купе. Павла использовала нежданный отдых самым эффективным способом. Часов по двенадцать в сутки отсыпалась, остальное время учила языки. Кувшинов по ее просьбе прислал сразу несколько самоучителей и разговорников. Начала она естественно с монгольского и японского, потом в качестве отдыха перешла к польскому, после к румынскому, затем настал черед эстонского, финского и норвежского. Вскоре когда стало понятно, что охране надоело смотреть на читающего пилота, и Павла наконец смогла начать нормальное изучение всего двух языков - польского и финского. Выбор был обусловлен ожидаемыми конфликтами. А вот в японский она глубоко решила не лезть. Несколько фраз она выписала и заставила командиров звеньев научить подчиненных, пообещав зачеты с пристрастием. Пары расхожих фраз всему личному составу должно было вполне хватить, чтобы в случае чего продемонстрировать, что японец учит русских гайдзинов не только за хвостом следить. Наконец вагон прибыл на растревоженную словно муравейник железнодорожную станцию. На запасных путях разгружались составы со снарядами и горючим. Через два часа за пилотами пришла пара грузовиков и постылый комфорт купе и коридора был сменен на пыльный тент и деревянные скамейки.

***

Вот и она, Монголия. Пыльное пекло. Сквозь закрытый тент грузовика даже разглядеть ее толком не удалось. Над головой раскинулся купол звездного неба, усыпанный мириадами звезд. Звезд на которые почти также взирал когда-то потрясатель вселенной и местный уроженец Темуджин Чингиз Хан. Пилотов сразу отправили в барак. Но Павла задержалась на аэродроме. Под бдительным взглядом нескольких охранников, она прошлась по площадке между ангаров и зачем-то решила заглянуть в один из них. В тот, у которого стояла вооруженная охрана с винтовками.

'Наверняка там мой полуреактивный отпрыск стоит. Ну хоть бы одним глазком глянуть, чтоб потом спалось безмятежнее. О! А это что за чучело?'.

- Стой кто идет?
- Стою, я и иду!
- Стой кто идет?
- Ладно, красноармеец, моя фамилия Колун. Слыхал? Какие у вас на этом инструкции?
- Не могу знать! Мне просто приказано никого без сопровождения старших командиров особой эскадрильи не пускать.
- Ну так и не пускай никого без меня. А я и есть один из старших командиров особой эскадрильи. Так что меня можешь смело пускать.
- Никак нет, не могу. Надо разводящего вызвать.
- Ну так вызывай давай. Долго я буду тут стоять?

Повернув два раза рубильник звонка, похожий на те, что стояли у дверей Харьковских квартир, часовой снова замер с винтовкой старательно не глядя на фигуру остановленного нарушителя. Через три минуты показалось заспанное лицо сержанта.

- В чем дело красноармеец Зяблик?
- Не пыли сержант. Моя фамилия Колун. Где у вас список допущенных к этому объекту?
- Товарищ лейтенант предъявите ваши документы.
- Молодец, что спросил, на гляди. Все правильно?
- Что вы дальше собираетесь делать?
- Ничего не собираюсь делать, просто хочу вместе с вами зайти в ангар осмотреться, после этого я спокойно покину территорию объекта, и отправлюсь в казарму спать.

'Задумалось местное 'разводило'. Лицо вроде бы неглупое, глаза внимательные, но лоб у товарища сержанта упрямый. Небось сейчас свое начальство вызывать будет и о задержании не вовремя пришедшего посетителя рапортовать'.

- Ну, что, начкара вызывать будете, или так зайдем?
- Вообще-то надо бы вызвать. Но ваша фамилия и, правда, была в списке. Так что идемте. Но находиться внутри я могу разрешить только пять минут. Днем придете, хоть целый день смотрите. А сейчас пять минут и ничего не трогайте. Согласны?
- Договорились.

Мотореактивного истребителя или хотя бы разведчика к изумлению и некоторой досаде Павлы в ангаре не было. Зато в гордом одиночестве, благоухая свежей краской, стоял он. Самолет, которого Павла даже не особо ожидала тут увидеть. Эти контуры спутать с другими было невозможно. Светло-серый почти белый фюзеляж с алой эмблемой восходящего солнца, аккуратно намалеванного прямо за зализом крыла. Тот самый истребитель к боям, с которым готовила себя и других Павла. В кабине И-96 никого не было...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#170 Александр » 30.04.2012, 04:16

С цветной пленкой задумка хорошая... но скорее всего нереальная на тот момент. Слишком уж она "золотая" даже у "буржуев". Да и работать с ней в разы сложнее и операторам и монтажерам. О чем Павла вряд ли догадывается...
Но ткнуть её носом в это надо бы...

а И-96... надо бы как-то объяснить появление в РАБОЧЕМ состояеии
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#171 Misha1012 » 30.04.2012, 06:35

Согласен с Александром про цветную плёнку.
Массово она у нас появилась после вывоза трофейного немецкого оборудования-технологии.
Так что никто не даст цветную плёнку на этот фильм, даже если и закупят за валюту.
С уважением.

Коготь M
Автор темы, Новичок
Коготь M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Егор
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#172 Коготь » 30.04.2012, 08:06

Александр писал(а):С цветной пленкой задумка хорошая... но скорее всего нереальная на тот момент. Слишком уж она "золотая" даже у "буржуев".

Что даже на трехминутный ролик в начале и пятиминутный в конце фильма не хватит? Риили?

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#173 Александр » 30.04.2012, 08:53

очень маловероятно... это реально на тот момент на вес золота. и, кроме того, надо ведь не только на съемки, но и на прокатные пленки... у немцев тоже не так чтобы много... и у амеров...

вспомните ... даже Парад Победы не снят целиком на нее.

так что Пашу по носу щелкнут... но ему полезно... иногда.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#174 Misha1012 » 30.04.2012, 12:06

Операторов обученных работать с цветной плёнкой на пальцах в 40-ых можно пересчитать, а уж а 30-ых....
С уважением.

Коготь M
Автор темы, Новичок
Коготь M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Егор
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#175 Коготь » 30.04.2012, 16:32

АлександрMisha1012 Пусть эта недасказанность побудет моей маленькой тайной :-):

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#176 Misha1012 » 30.04.2012, 18:25

Коготь писал(а):АлександрMisha1012 Пусть эта недасказанность побудет моей маленькой тайной :-):
А-а-а-а!
Красить будут плёнки кисточками;))
С уважением.

Коготь M
Автор темы, Новичок
Коготь M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Егор
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#177 Коготь » 30.04.2012, 19:15

Misha1012 писал(а):А-а-а-а!
Красить будут плёнки кисточками;))
С уважением.

Что же вы наделали... и не стыдно вам? Айайай. Но все равно - а тарапица нэнадо... :)

Коготь M
Автор темы, Новичок
Коготь M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Егор
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#178 Коготь » 06.05.2012, 08:49

Начата вторая история про Павлу.

Черновое обновление от 06.05.12

- А сам-то ты, Лавренти..Ткхкы-хы!...Ты сам веришь всему этому? Ты мне сейчас, как коммунист ответь.
- Я глазам своим верю. Если б не видел того "огнедышащего дракона", и говорить бы не стал. И дело тут не в партийности...
- Даже если это и правда, то все равно другие наши опытные машины тоже испытывать надо. Передай ка мне трубку.
- На держи. И что, даже если вот эти "огнедышащие" их во всем превзойдут? Что все равно надо будет обычные строить?
- Даже тогда. Тут вопрос стратегический. Мы же с тобой старые волки и много чего видели. А дураку же понятно, что все яйца в одно лукошко складывать нельзя.
- Уверен?
- Угу.
- А я вот не уверен. Да и вообще...
- Что вообще?
- Не понимаю! Если стране нужно авиацию перевооружать, то зачем это дважды делать?!
- Слушай Лаврентич, я никак не могу понять, почему как только я трубку на место вставляю, так сразу ты придуриваться начинаешь. И то тебе не так и это не эдак. А? Почему дорогой?
- А потому дорогой, что как раз в этот момент моя работа заканчивается, а чужая начинается. А эту чужую работу может и кто помоложе делать.
- Опять ты свою любимую песню заводишь. И чем тебе эта работа плоха?

В этот момент перешедшая в бурную стадию степенная высоконаучная дискуссия была прервана резким и бестактным образом.

- Эй отцы родные! Вы что же это? А?
- А в чем собственно дело, начальник?
- Я спрашиваю сколько времени вы еще собираетесь ПВД на место ставить?
- Да мы уже почти закончили.
- Гм. Закончили. Ну ка живо тут все доделывайте и бегом в сборочный. К нам из СТО еще два новых аппарата на испытания привезли. Бригадир ваш уже там. Живо я сказал!

Суетный нарушитель производственного благолепия, тут же сам унесся в неизвестном направлении. Впрочем слишком далеко унестись у него не вышло. Раздавшаяся вскоре матерная тирада свидетельствовала о вполне предсказуемом печальном результате столь быстрого перемещения по территории испытательного центра НИИ ВВС.

***

"Твою ж мать! Дождались! Вот мы строили строили... И...вот тебе и "И"...Результатов еще нет, а первые потери уже есть. Эх, Лушкин, Лушкин! Как же это ты так? Мы же вроде бы все предусмотрели. Всему тебя обучили. Вроде бы...Гм. Видать все же не всему и не все...".

Павла стояла у безжизненного тела искореженного учебного истребителя. Всполохи тягостных раздумий поднимали в ее душе глухую злобу на все окружающее. Плюнув себе под ноги решила еще раз пройти поглядеть "тормозной путь" плюхнувшегося недавно "Кирасира".

"Хм. Ну и дятел же он! Как он вообще смог так низко... просесть? Вот ведь дурило! Вон же ориентиров сколько. Мдяя. И откуда у него только руки растут?! А в учебных боях дрался вроде бы нормально. Гм. Что-то тут не так. Степь конечно штука однообразная, но ангары-то ведь видны. Не могу понять зачем он вообще так далеко от полосы стал снижаться. Хотя..."

- Товарищ ст...замкомеск, оба разведчика к вылету готовы.
-Хорошо товарищ воентехник. Лейтенанта Глинку найдите и ко мне его. Срочно!

"Нам еще начальству отчет писать о наших "достижениях"... Два дня ведь только прошло, а у нас уже все наперекосяк! Мдяяя. И все-таки что-то тут не так. Только вот что?! ... О! А вот и "Огненный змий" собственной персоной. Небось, сразу матерится начнет. Хм странно. Спокоен как удав".

- Павел Владимирович. Без доклада давай. Ну что там врачи о нашем пациенте говорят? Летать-то он сможет?
- Сможет или нет, товарищ капитан, это уже от динамики лечебного процесса зависит. Жив остался, а это главное. И еще сказали, что везучий он, словно в летном комбинезоне парень родился. С тридцати пяти метров плюхнуться и так дешево отделаться. Хотя какое уж тут везение, до первого боя в койку угодить? Самолет наверное списывать придется, там все повело. И еще до зубовного скрежета обидно, что у нас теперь на один вылет меньше осталось...
- Не горюй, начлет, это еще не те проблемы...
- Да уж... Какие же у нас тогда дальше страсти вылезут? А когда яп.... Ну это... Инструктор НОВЫЙ когда появится?
- Думаю завтра. Поэтому эта авария очень удачно для нас случилась.

Глядя в грустно-удивленные глаза своего зама криптокапитан только усмехнулся.

- Я в смысле обоснования реквизита операции. Жалко конечно Лушкина, но зато сразу понятно зачем нашему подразделению новый инструктор. Мы же, как выходит, плохо еще летаем. Думаю сегодня нас с тобой местное начальство против шести специально приласкает. Вроде того что плохо учимся воевать и к настоящим боям не готовы. Понял теперь?
- Угу. А сама авария-то случайная или...?
- Павел Владимирович, ты что совсем нас за людоедов держишь?
- Прости Иван Олегович... Просто нервы сдают. Понимаю я, что вы специально людей гробить будете только если оно того стоит, а тут и без этого нормально бы обошлись. Просто не привык я еще к таким спецоперациям. Да и воевать нам уже пора учиться. Знаю, что спешить в нашем деле людей смешить, но уж очень хочется скорее настоящим делом заняться. Ну, а по аварии этой... Мне кажется все дело в ориентировке.
- Поясни.
- Точно не знаю, а вот чутье мне подсказывает. Думаю, что после лесных аэродромов Житомерщины, у ребят тут придется новые привычки формировать. Как Лушкин очнется его сразу допросить нужно, ЧТО ИМЕННО он там видел перед самой посадкой, пока машину к земле притирал. Он ведь на выравнивании да еще и в стороне от полосы плюхнулся, так, словно бы под ним еще метров пятьдесят высоты было. Вот поэтому я и считаю, их нужно срочно до темноты гонять на ориентирование и подход к полосе. И пока чтоб никаких тут у нас боев пластмассовыми пулями, только взлет-посадка. Нехай сначала акклиматизируются нормально.
- Хм. И правда. Ты знаешь, я тоже заметил что те парни, что в Центре четко у посадочного знака земли касались, тут сильно мазать стали. То недолет у них то перелет. У остальных еще хуже. Значит потребуются дополнительные ориентиры. Да и привычки, тут ты прав, менять всем нам придется.

Павла слушала комэска вполуха, задумчиво ковыряя бурую землю носком сапога. В голове роились разные мысли одна другой мрачнее. Наконец, встряхнув головой встретилась глазами с начальством.

- Я здесь еще нужен товарищ комеск?
- Куда собрался-то?
- Да скоро две первые группы вернутся, и я два новых звена с лидерами Р-10 в полет на ориентировку отсылаю? Да и сам думаю, на Р-10 стрелком слетать. Чтоб глянуть, как и что они там делать будут.
- Ладно, лети.
- А можно мы с другого боку одним самым опытным звеном с ПТБ прогуляемся? Как раз нам дальности хватит, а у разведчика еще и запас останется.
- Это с какого еще другого?
- Сперва на бреющем на Юго-запад сходим, подальше. Ну туда где наших аэродромов уже нет, потом углубимся на Юг на территорию Китая. Оттуда зайдем во фланг японцам и полезем вверх. Наберем высоты тысяч шесть с половиной, там и без кислорода справимся. Пройдем на Север в сторону японской железной дороги. Если удастся, то поглядим где у них аэродромы. Примерно там нас сумерки застанут. А уже там где их войск поменьше снова снизимся до бреющего и прямо на Запад домой и рванем. А?

"Ух как чекист напрягся. Прям как гончая на охоте. Не представляю как он вообще умудряется еще и летчиком-истребителем быть. И кстати хорошим надо сказать истребителем. В бою с ним щелкать клювом категорически не рекомендуется. Но ведь план полета правильный. Да, если что случится, то шкурку с вот этого конкретного комеска снимут. И не с того места снимать начнут, где ему обычно нравится. Гм. Сверлит, ух как сверлит глазами! Ждет небось что я дергаться начну? Так я с экрана телика у самого Штирлица училась такой взгляд выдерживать. Эх! Жаль если откажется".

- Нас ведь никто там не ждет. Ни в жизть японцы не поверят, что это советские машины у них над головой вот так нагло летают. Да и не видели они контуров И-14-х, а Р-10 и сам на японских бомберов смахивает. Только вы прожекторами полосу осветите, а то темнеет тут быстро.

"Мы ведь таким макаром за один этот вылет самые свежие разведданные получим. А заодно и пятерых пилотов в разведвылете во вражьем тылу откатаем. А вот такие навыки нам потом ох как пригодиться могут! Хм. Похоже все эти резоны "Огненный змий" уже на своем арифмометре чуть помедленней меня посчитал, и понял, что линять сейчас мне никакого резону нет. А значит...".

- Ладно полетишь. Но парашют свой здесь оставь. ВСЕ ПОНЯЛ?
- А то? В смысле так точно, товарищ капитан!
- Ну-ну... И...вот что...Пойми ты Павел Владимирович. Я бы один тебе доверился, но здесь слишком много людей завязано, чтобы я мог своим чувствам волю давать.
- О чем разговор, тащ капитан. Всё всем давно понятно. А вот вернусь оттуда и поговорим. Да, кстати Иван Олегович, у меня по поводу нашего "Кирасира" разбитого идея вылезла. Сейчас рассказать или после вылета?
- Давай сейчас, а то мало ли что...
- Глядите, через пару-тройку недель к нам, наверное, "Тюльпаны" поступят. Значит кроме яп... НОВОГО инструктора испытания новых самолетов тоже вражескую разведку заинтересовать могут. Могут ведь?
- Ну могут, и куда это ты клонишь?
- А туда. Прикрытия ведь еще и этой операции у нас и нету толком... Я не об охране, а о том, какие самолеты им показывать.
- Зачем им вообще что-то показывать? Ты чего такое говоришь, старлей! ...Э...Тьфу ты! Замучила уже эта чехарда! Все никак язык не привыкнет.
- Если хоть что-нибудь ТАКОГО мы им не покажем, то могут ведь и сами выход на наши секреты найти. Пути разведки неисповедимы. Ведь так?
- И что? Не пойму я что ты предлагаешь!
-Тише, товарищ капитан. Я же и говорю, людей у нас для дезинформации японцев нету. Зато у нас есть почти новый, но сильно разбитый ИП-1. Учебный истребитель по которому даже ни разу выстрелить учебными пулями неуспели. Сам этот истребитель еще недавно был секретным, характеристики его почти наверняка японцам неизвестны. В частности, что у него недостаточная скорость и скороподъемность они наверняка не знают. Да и вообще контуры у этого самолета странные и незнакомые, только ткань защитную с планера ободрать все же желательно, и фонарь кабины ему на другой заменить, а то могут догадаться об его настоящем использовании.
- Ты что же предлагаешь его к "японцам" подбросить?!
- Конечно Иван Олегович. Более того смонтируем на нем какие-нибудь выгоревшие многокамерные пороховые ускорители и сбросим его с ТБ-3 где-нибудь за рекой. Да так чтобы он еще и громко взорвался. А?!
- Хм.
- И пусть они себе тыквы чешут, что это такое за чудо и где оно живет? А если сможете уговорить начальство свежий труп в кабину положить с документами интересного характера. То...
- Тихо Колун! Твой Глинка идет.

Горелкин нервно огляделся и нахмурил брови. Что-то прикинув в уме кивнул сам себе и почти шепотом благословил подчиненного.

- Значит так, сейчас лети, но надолго не задерживайся, через два с половиной часа чтобы вернулись! Ты меня понял?!
- Так точно! Разрешите идти?
- Иди уже, мозгокрут.

Павла повернулась кругом и пошла навстречу лейтенанту, который присоединился к убывающему в командировку воинству буквально за неделю до отъезда. Причем Павле пришлось долго уговаривать начальство в полезности этого запоздавшего по воле командования ВВС приобретения.

- Лейтенант иди сюда!
- Тащ, замкомеск...
- Нету времени на политесы. Слушай меня Борис. Вон на том Р-10 мы с тобой сейчас вместе лидером звена И-14-х слетаем, я за стрелка буду. Ты готов?
- Дело не хитрое. Я на таком часов тридцать уже накрутил. Павел, а ты когда меня по-настоящему на И-14 учить будешь, а то все "Кирасиры", "спарки" да Р-10 этот... Я же настоящему бою тоже учиться хочу.
- Скоро, Боря, скоро. Просто ты немного припоздал, вот и учим тебя по индивидуальной программе. А "спасибо" за это ты своему начальству скажи. Так что заводи разведчика. Стой! Карту дай. Угу. А полетим мы с тобой вот так...

...

- Еще раз всем слушать меня внимательно.

Пять пар глаз настороженно уперлись своими взглядами в пылающий взор сурового лектора.

- Полет будет сложным. Но самое сложное и самое главное для всех нас это вернуться из этого полета без потерь. Поняли меня? БЕЗ ПОТЕРЬ мы должны вернуться. Не важно собьем мы кого-нибудь сегодня или нет. Даже если рядом будут проходить легкие цели, мы не будем их трогать. Разрешаю открывать огонь только когда мы будем обнаружены и атакованы противником. До этого момента нету нас в небе. НАС НЕТУ! Просто у врага воображение разыгралось. Парам истребителей идти от разведчика в правом и левом пеленге. Удаление между самолетами 150-200 метров по фронту и 100 метров по глубине строя. Будем делать вид, что мы это японское начальство, которое под охраной отборной четверки асов инспекцию с неба проводит. В течение всего полета внимательно следить за воздухом и разведчика прикрывать от внезапных атак. За землей следить это в первую очередь задача разведчика. А истребителям смотреть на землю во вторую очередь. Ориентиры наземные для себя отмечайте, в воздухе осматриваться учитесь. Увидите вражеские аэродромы запоминайте. На тебе Борис строгое выдерживание маршрута. Надо будет что-то поменять решим уже на месте. В обычных случаях сигналы подавать пилотажем, в особых случаях сигналы ракетами, как условлено. Баки сбрасывать только по команде Р-10 в пустынной местности, либо в начале воздушного боя. В общем, ребята этот полет для нас в первую голову разведывательный и ознакомительный. Главное все без суеты и спокойно делайте. Ну и не дурите конечно. Если атакуют, то обороняемся и отходим к себе в том порядке, который уже озвучен. Вопросы есть? Всем всё понятно?!

Нестройный хор ответил "так точно!". Да и сколько ж можно одно и то же обсуждать. На этом инструктаж пилотов закончился и Павла отправилась к своему Р-10. Подошла к крылу похлопала его и уже собралась залезть в кабину стрелка, как внезапно была остановлена спокойным голосом командира роты охраны.

- Товарищ лейтенант примите, пожалуйста, лекарство перед полетом.
- Это еще зачем?
- Распоряжение начальника охраны.
- Ааа. А противное то оно какое! Тьфу ты! А такое всем дают?
- Нет, такое дают только вам.
- Лейтенант. А почему вообще это лекарство даете вы а не доктор?
- Потому что оно особо ценное для особо ценных кадров. И если вы через три с половиной часа не успеете вернуться на аэродром, то... То это лекарство может и не помочь...В общем лучше бы вам не задерживаться. ВЫ ПОНЯЛИ?
- Я вас понял ТОВАРИЩ ЛЕЙТЕНАНТ. И передайте ТОВАРИЩУ Полынкину мою благодарность за оказанную заботу...

"С.уки! Гады! Сволочи! И я же сама этим "кремлевским отравителям" каштаны из огня таскаю! Уууу твари! Подлецы! Не ну вот ведь уроды все-таки! Парашют забрали, ладно. Хрен с ним с парашютом! Но они же сволочи меня сейчас яд сожрать заставили! Ну начальнички! Ну заботливые твари! А ну как из-за этой дряни я теперь видеть нормально не смогу. Вдруг на нас 97-е навалятся, а я из-за этого буду двадцатимиллиметровыми мимо поливать. И отказаться нельзя. Вот с.уки! Ну если эта отрава мне хоть капельку в полете помешает, я лично Полынкину по мордасам настучу. Я его морду Тамбовскую под Хохлому распишу за это...".

- Проверка связи. К взлету готов. В Саках наоборот было. А Павел? А теперь ты мне разрешение даешь.
- Погоди Боря! Ко мне тут снова наши Пинкертоны идут. Век бы их не видеть...

На крыло разведчика снова поднялся лейтенант с змеино-акульим взглядом.

- Товарищ замкомеск, я прошу вас прямо сейчас сдать все пишущие принадлежности и карты...
- Вы!...вы что лейтенант белены объелись! А как я буду развединформацию о противнике во вражьем тылу зарисовывать! Может еще и фотоаппараты с Р-10 снимите?!
- Фотоаппараты можете себе оставить. А все листы бумаги и картона, самописки, карандаши и еще мелки прошу добровольно сдать. Это приказ товарища Полынкина. И еще я прошу выйти из кабины, чтобы мы могли её осмотреть.
- Для начала командира эскадрильи сюда пригласите. Товарищ лейтенант.
- Хорошо, но из кабины я вас прошу все же выйти.

Глинка озадаченно вертел головой. Павла, внутренне кипя, отошла от крыла и обмахивалась шлемом. Наконец, комеск подошел к приготовившемуся взлетать Р-10.

- Павел Владимирович, в чем суть вашей претензии? Только говорите негромко, пересуды никому не нужны.
- Дело в том, Иван Олегович, что действия начальника охраны ставят под угрозу сбор в этом вылете сведений о тылах противника. Наши фотоаппараты физически не смогут зафиксировать все важное, что мы можем встретить. А запомнить все это без карты я не смогу.
- Так может тогда отправить того, кто сможет?
- Предлагаю кандидатуру капитана Полынкина. Я слышал, что у него фотографическая память.
- Не иронизируйте пожалуйста. Вы же ПОНИМАЕТЕ, смысл этого приказа.

"Это ты к тому, что я шпион вражеский и вы опасаетесь что я записками над японской территорией сыпать начну. Дааа. Великого же ума ваши стратеги! А вот хрен вам. А не профанация боевого вылета!".

- Тогда, давайте, сделаем так. Все карты блокноты и письменные принадлежности оставьте в кабине. А фонарь кабины вы мне так заклиньте, чтобы я ничего наружу выкинуть не мог. Пистолет свой я сдам, мне он в воздухе не нужен. И все тяжелое из кабины заберите, чтобы я фонарь еще чем-нибудь выбить не смог. И еще к пилотскому креслу меня привяжите посильнее, так чтобы я ногами стекло выбить не попытался. Только поскорее все это делайте, а то через пару часов уже смеркаться начнет, а нам еще лететь.
-Напрасно вы так Павел Владимирович. Напрасно...
- Ничего не напрасно Иван Олегович! Сейчас потеря любого нашего пилота вместе с самолетом может привести к серьезным проблемам в работе эскадрильи. От этого вылета ДЕЙСТВИТЕЛЬНО зависит многое. Если вы вместе с начальником охраны будете и дальше саботировать работу, то я никуда не полечу! Ребята мой инструктаж уже слышали, и если вы сейчас в этот полет нормально по-человечески не пустите, то можете сразу меня арестовывать.
- Можем конечно и арестовать. Но что вам в этом конкретном полете свет клином сошелся? Ведь столько сил уже потрачено чтобы людей воевать обучить!
-Иван Олегович. Сошелся свет клином. Вот если мы нормально слетаем и все у нас получится, то я гарантирую, что наши ребята смогут быстро научиться ориентироваться в этом районе и также быстро понимать откуда им ждать угрозы. Ну, а сорвете этот вылет, перестанет с этого момента эскадрилья быть нормальной боевой единицей и станет зоной. Да зоной! Причем не пилотажной, а обычной ГУЛАГовской. Зоной, где только охрана право имеет право голоса. А в зоне я летать не буду.
- Условия нам ставите?!
- Это не условие, это констатация факта, товарищ капитан! Можете даже не давать мне противоядия. Ср.ть мне с высокой ветки на такую вашу постановку учебного процесса! Без меня тогда наше "пушечное мясо" на обед к японским рыбоедам отправляйте!
- Ста...Тьфу ты! ЛЕЙТЕНАНТ КОЛУН!

"Ну что, старлей-майор? Пора шпиона в цугундер запирать, да? Давай тогда живее, и не миндальничай! Да и какие вы на хрен пилоты если простых вопросов не понимаете! Мдаа".

- Приказываю, вам со звеном выполнить разведывательный полет в полном объеме! Оружие сдайте. Карты и блокноты возьмите. Фонарь вам зафиксируют...
- Слушаюсь!
- Выполняйте! И удачи вам там, Павел Владимирович!

"Ни хрена себе! Он что же под свою ответственность меня отпускает. Неужели же Горелкин не верит что я шпион? Если так, то скоро у него проблемы начнутся. Полынкин на него уже небось дело завел. Мдя. Натворила я дел своей принципиальностью. Но отступать мне уже некуда. Лететь надо. Это факт, а остальное побоку".

Через десять минут разведчик оторвался от полосы. За ним парами взлетали И-14 сопровождения...

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#179 Misha1012 » 06.05.2012, 11:36

А компот?
В смысле чего так мало?
На фига ГГ вообще полетел?
И почему его вообще выпустили, если подозревают?
Понимать же должны, что все эти игры с ядом, парашютом и т.д. отрицательно влияют на душевное состояние лётчиков.
Завтра-послезавтра о этом вся авиация в той степи знать будет, а через месяц-два и все остальные лётчики.
С уважением.

Коготь M
Автор темы, Новичок
Коготь M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Егор
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Избранница Павла (Предвоенный авиационный трагифарс)

#180 Коготь » 06.05.2012, 16:46

Misha1012 писал(а):А компот?
В смысле чего так мало?.

Без компота придется пока обойтись. И кто вам обещал больше?

Misha1012 писал(а):На фига ГГ вообще полетел?
И почему его вообще выпустили, если подозревают?

Вспоминаем сюжет. Отпускать очень не хотели. Но дьявольскую силу мелочей никто не отменял :)

Misha1012 писал(а):
Понимать же должны, что все эти игры с ядом, парашютом и т.д. отрицательно влияют на душевное состояние лётчиков.
Завтра-послезавтра о этом вся авиация в той степи знать будет, а через месяц-два и все остальные лётчики.

Никто ничего знать и не будет. Аэродром отдельный. Часть особая. Люди все ПОГОЛОВНО дали подписки. Кто вякнет, сразу станет "переработавшимся" да и просто исчезнет. Так что тех, кто захочет придать это все гласности ищите таки на Привозе :)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 95 гостей