Потешные войска комитета.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Мичман Дим M
Новичок
Мичман Дим M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 30 (+33/−3)
Лояльность: 16 (+17/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Киев, CCCР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#121 Мичман Дим » 01.04.2012, 10:28

Шикарное чтиво!!! Радуюсь от души, читая сие повествование- ни отнять, ни прибавить. Пара тапков имеется, но как бэ не ко времени. Про замполитов - самое то! И ядрен батон в точку-это Вам не аффтара МВ уговаривать, по супостату приложиться.
Kemska Wolost!О,ja,ja!
Да пусть забирают на здоровье!Я-то думал!Господи!

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#122 Гурман » 01.04.2012, 10:32

mikimi писал(а):Мне моя знакомая как то сказала, что когда тебя читаешь, то думать надо быстро иначе образ пропадает. А я говорит, как раз такая. Пиши грит исчо.
Насчет образа, так это у каждого свое восприятие книги.
А вот насчет "исчо" права 100%.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#123 Гурман » 01.04.2012, 10:39

Мичман Дим писал(а):Про замполитов - самое то! И ядрен батон в точку-это Вам не аффтара МВ уговаривать, по супостату приложиться.

Все таки ситуации в МВ и в данной книге разные. Здесь ядрен-батон вполне адекватный ответ, вполне соответствующий всем уставам и политической ситуации. Традиционная наша ответка по типу "Кто к нам с мечом - тому по хлебалу!". А у Савина супостат по хлебалу и без ОМП огребает, не хочет Автор быть первым выпускателем ядерного джина без серьёзной причины, в чем с ним согласен.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

Мичман Дим M
Новичок
Мичман Дим M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 30 (+33/−3)
Лояльность: 16 (+17/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Киев, CCCР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#124 Мичман Дим » 01.04.2012, 12:45

Спорить можем бесконечно , но реальные аналогии напрашиваются... Или я из тех, кто открывал бутылку об красную кнопку.
З.Ы. Тапок первый. За пендосовскими АУГ приглядывали не только ПЛ, но и летуны, и флот. Тут изначально шел комбинированный удар- даже при наличии супер-пупер навороченного фантастического комплекса маскировки,тепловой след кильватерной струи ПЛ не скроешь. По крайней мере до точки его включения.
З.З.Ы. А, еще. В мое время говаривали так: ”Кто к нам с мечом придет, тот с мечом в ж... и уковыляет...”
З.З.З.Ы. Душа болит, как вижу ржавеющий уже 20 лет, РК на приколе завода 61 , что в Николаеве. Могу фото запостить. :(
Kemska Wolost!О,ja,ja!
Да пусть забирают на здоровье!Я-то думал!Господи!

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#125 mikimi » 01.04.2012, 14:07

Вот, переписал маленько. С учётом обуви.
********************
ВСК всплыла, подпрыгнула вверх, вновь окунулась по самый люк, как огромный поплавок и уверенно закачалась на волнах.
- Кажись, всплыли! – сказал старпом, сняв идашку с мокрого лица, в свете внутреннего освещения кокона, - Штурман, что там с давлением? - штурману тоже разрешили снять маску, и он пристально всматривался в шкалы измерения двух старых, надёжных и ещё советских мaнометров. Один показывал внутреннее давление в камере, второй - забортное. Как и предполагалось – плотность воздушной смеси внутри немного превышала забортную. Но шутить и бесшабашно вскрывать верхний люк никто не собирался. Опыт ВСК «Комсомольца» напрягал и заставлял действовать строго по инструкции. Тогда, когда ВСК «Комсомольца» вынырнула наружу, то давление не уровняли. Из трёх моряков достигших в камере поверхности моря, в живых остался только один, второго и третьего вышвырнуло высоким давлением, ударило о детали люка и корпуса. Оба погибли мгновенно. Капсула получила реактивное ускорение из-за вырвавшегося из неё воздуха и погрузилась выше уровня открытого люка. Хлебнула воды и пошла на дно. Оставшемуся мичману чудом удалось выскользнуть из люка. Спас мешок идашки – удержал в люке. Поэтому, старпом руководил внутри по полной программе и даже командир исполнял его команды.
- Выравнивается. Есть давление! Можно люк открывать! – даже привычный звук голоса звучал в напряжении момента хрипло и по иному.
- Надуть рубашку, - боцман дёрнул за шнур снимающий ограничитель. Послышалось шипение сжатого воздуха. Из невидимого баллона наполнялась плотная резиновая рубашка вокруг камеры. Поднимала ВСК над водой, придавала большую плавучесть и устойчивость.
- Теперь хрен утонем! – прокомментировал кто-то под маской и довольный хлопнул по оранжевому мешку с СГП у себя на коленях.
- Всем приготовиться к открытию люка! Напоминаю – ИДА не снимать! Подниматься со всей возможной скоростью! Первым за штурманом идёт командир БЧ-2!
- Я! – глухо ответил моряк из-под своей маски и поднял руку обозначаясь.
- После того как выскакиваешь наружу – первым делом освобождаешь люк от себя любимого! За тобой ещё пятьдесят девять человек, - инструктировал старпом, - Второе – осмотреться на все триста шестьдесят градусов! И доложишь, что там. Только коротко. Если вражьи самолёты, то остаёшься снаружи, не обращаешь внимания, типа ты свой. Если усечёшь волну или столб от ядерного гриба, то сам сигаешь внутрь, а Петров и Семёнов – затягивают кремальеру! В случае если попадаем под волну то те, кто снаружи прыгать в воду подальше от капсулы – влево или вправо по отношению к фронту волны, чтоб об это «яйцо» не ударило. Водичка теплая, плавать, я надеюсь, за свои года в подплаве все выучились. И выгружаемся штатно и быстро, чтоб как крысы у меня по канату - ракетами, сначала верхний ряд, потом второй. Сразу наверху разбиться по парам и одеть на себя эСПэГэ.
- А если вертолёты или самолёты? – спросил штурман.
- Сдаёмся, без героизма, - пояснил командир, вступив в разговор и принимая командование на себя, - далее, на капсуле места не будет на всех, поэтому на корпусе остается один штурман вперёдсмотрящим. Бинокль ему передайте. Остальные - в воду и держаться за поручни. Привязываться к камере запрещаю!
- А вдруг сорвёт, тащ командир? - прогундосил кто-то из-под маски.
- Пусть лучше сорвёт, чем расплющит. До Израиля всего ничего – доплывёшь! По сути, вопросы есть? – вопросов не было, - Боцман – вскрывайте люк! – в четыре руки отвернули кремальеру, люк на удивление легко отошёл, яркий свет послеобеденного солнца ударил в круглое отверстие, заставив зажмуриться тех, кто смотрел вверх сидя плечо к плечу по периметру сферы. Воздух, чистый, вкусный, настоящий без искусственных примесей мягко ворвался внутрь, опьяняя старпома, командира и штурмана. Последний – на ощупь буквально побежал вертикально как обезьяна, по короткой лесенке, живо перебирая руками и ногами.

- Надо было очки солнцезащитные ему дать, - поздно сообразил Василий Иванович. Штурман на мгновение полностью закрыл люк своим телом. Выскочил наружу и чуть не упал в море, ослеплённый солнцем, сверкающим многочисленными зайчиками с гребней волн. Одурманенный чистым воздухом и он упал, сковырнутый на четвереньки непривычной качкой под ногами. Протёр глаза, прищурился, вглядываясь и фокусируя взгляд. Далеко в море, почти на краю горизонта, маячила громада авианосца с черными точками самолётов и вертолётов над ним. Больше никого и ничего в обозримом пространстве не было.
- Порядок! – заорал штурман в горловину, из которой сам недавно вывалился, - станция Березань – кому надо вылезай! – не удержался он от железнодорожной шутки.
- Старпом вторым! Старший снаружи - пошёл! Пошёл, пошёл, пошёл, пошёл, мля, быстрее, пока не долбануло! - подгонял своих однополчан матом, толчками, хлопками и вниманием капитан первого ранга. То что "Марс" справится и грохнет авианосец, он даже ни на секунду не сомневался. Парни понимали, командир покинет лодку последним. Капсула оставалась частью «Костромы» и своей чести никому отдавать «Чапаев» не собирался. И каждая секунда нахождения в капсуле – это риск. Захлестнёт бродячей волной, наберёт воду стальной сфероид, и выскочить уже не успеешь. Старпом руководил снаружи, убирал людей находящихся в воде влево и вправо от самого короткого пути из люка в воду. Постепенно вокруг корпуса собралась цепочка пловцов в оранжевых комбинезонах. Когда в капсуле остались пятеро, то из неё начали подавать наружу резиновые плоты. Лодки тут же расправлялись накачиваемые сжатым воздухом. Тринадцать плотов и четыре лодки закачались вокруг капсулы, как почётный эскорт. А моряки не унимались. Снизу перетянули все припасы, оружие, спаскомплекты. Загрузили в лодки и плоты. Поставили два ямаховских движка. Оба поставили на лодки на раздвижные упоры. К лодкам привязали цепочку плотов, подгоняя их короткими вёслами с двух сторон как индейцы на кайяке. Последним из капсулы поднялся капитан. Запустили японские движители. Проверили ход. ВСК, лишённая груза, основательно подвсплыла и уверенно качалась над волнами, почти на три метра возвышаясь над водой. Штурман раздобыл у кого-то солнцезащитные очки и с удовольствием пялился в бинокль уже не один, а вдвоём со своим подчиненным, разделив на сто восемьдесят градусов сектора обзора. В этот момент на месте авианосца вспух огромный белый столб с темными вкраплениями.
- Вспышка на двести семьдесят! – на оценку ситуации у Тихомирова было не больше пяти секунд.
- Страмех – старший на воде! Всем лодкам и плотам – отойти от капсулы. Быстрее, сейчас накроет волной! Штурмана и старпом за мной в капсулу! - и сиганул вниз по леерам лестницы, рискуя расшибиться о закраины. Моряки поняли командира правильно.
- А ну мля, задраять плоты по штормовому всем к лодкам и плотам! Бегом, мать вашу! Ты, что копаешься, как чайка в тюльке! Быстрее! Разворачивай носом к волне! На взрывы греби! А ну быстрей, лодыри! Кто перевернёт лодку – утоплю лично нах! - орал стармех на всю средиземку, срывая горло в крике, на непривычном для себя воздухе. Лодку ещё можно было утопить , а вот спасательный плот это очень постараться надо – он шторм в десять баллов выдерживает. Люк бухнул крышкой, рукоять сверху провернулась пломбируясь от неминуемого захлеста. Гребцы на плотах лихорадочно закрывали вход поглядывая в сторону, грозно клубящегося и растущего водой взрыва, пока это можно было сделать.
- Да ё-моё, когда ж это закончится?! - матерился экипаж, изо всех сил желая просто ничего не делать на солнышке. Условия курорта подстрекали к расслаблению и отдыху, но обстановка подстёгивала и требовала действовать, действовать и действовать, опережая опасности и вероятные неприятности на несколько шагов. А профессия моряка – до сих пор самая рискованная во всём мире. А процент погибших и пропавших без вести флотских самый высокий по сравнению с людьми занимающимися другими видами деятельности. И поэтому ругается от всей души старпом. Лучше уж обложить матом, придавая злость, ускорение и немного обижая, чем обкладывать венками и говорить красивые слова перед гробом. За своё поведение потом можно и извиниться, перед живыми. И они простят! А вот мёртвые стыда не имут, но за то, что не уберёг, ты своего моряка, командир, совесть будет грызть так, что хоть рядом ложись. И слов прощения от погибшего никогда не дождёшься. А уж сниться будет и молчать, ни приведи господь как… В общем не обижался никто на старинные татаро-монгольские выражения нёсшиеся навстречу ударной волне, разбавленной расстоянием и толщей воды. Понимал народ, не их материт старший, а ситуацию. А по сему, личный состав сам матерился от всего сердца, усиливая душевную крепость и боевой дух словами самых страшных и беспощадных врагов наших предков. И даже стихия притихла. Испугалась, сгладила волны, удивлённо спрятала и приструнила буруны и барашки особо высоких волн под утюгами и тяжестью русских словесных вывертов, покрывших морскую гладь многоэтажными построениями и загибами.
- Мля, шевелись – если перевернёт волной лодки – хана припасам! По пакету за пазуху! По баллону воды за застёжки! Якорь вам адмиралтейский в задницу! Быстрее! На резинках! Шевелись моряки, до Греции полпальца по карте! – подбадривал своих сослуживцев главный по Средиземному морю от экипажа «Костромы».
- Твою ж мать! Как в гандонах плывём, - выразил свое отношение кто-то из сидящих рядом.
- Не, Василич, в полугандолах – звучит культурнее! – в одной из лодок послышались зачатки хохота.
- Стармех, а до Венеции далеко? – обнаглел начмед, изо всех сил загребая вёслами.
- Для тебя, клистирная трубка, я её сейчас тут сделаю, если не заткнёшься, полугандола у тебя уже есть, и будешь полугандольером на вёслах, пока берег не покажется, - рыкнул не злобливо старший по поверхности. Народ тихо заржал, всхлипывая от удовольствия и сбрасывая напряжение. Моряки понемногу привыкали к новым реалиям обстановки. Образ начмеда, обрезанного презерватива и красивой итальянской лодки веселил уставшее воображение и давал отдых думам. А дел у спасшихся подводников было невпроворот и по самое "не могу".

- Тащ капитан. Волна прошла нормально. Качнула только сильно. Искупала двенадцать подводников. Утопила запасы, что в ведущие лодки выложили, и пошла дальше на берега Греции и Турции, - докладывал мех командиру после того, как малое цунами от ядерного взрыва прошло через хлипкий строй плавающих резинок. ВСК высоко подпрыгнула на огромной, первой волне и её отголосках. Несколько раз погрузилась по круглую рукоять кремальеры, затем непобедимо вынырнула и устойчиво закачалась на обычных волнах.
- Давай Сергей Семёныч смену мне в ВСК - на «велосипед». БЧ -3 подойдёт, они самые здоровые хлопцы в экипаже. А то штурмана еле педали крутят. Слабоваты они для спортивной подзарядки батарей.
- А шо, сигнал уже включили? – живо поинтересовался механик снизу, из пришвартовавшейся к камере резиновой лодки.
- Да, как волна прошла, начали аварийную передачу, но чем сильнее заряд АКБ, тем дальше волна бьёт. Вот они и крутят «велосипед» с моторчиком.
- А приём?
- А на приёме отдыхающая смена воздух глотает. Ты ещё радиста нашего сюда вызови. Десять человек, я думаю, камера выдержит. Двое наверху - люк страхуют, двое внизу на люке, четверо динамо крутят, а двое на рации сидят. Ну и я ещё. Как там адмирал?
- Нормально, тащ капитан – старый конь борозды не портит. Я с ним ещё «Саратогу» гнал по Атлантике до самого Норфолка.
- Да, ну? А не рассказывал ни разу.
- А что его говорить, сорок четыре узла на одной турбине и восьмидесяти процентах мощности. Вторая поломалась. Что он только бедный ни делал, для того чтобы оторваться. Да куда ему, с его то максимумом в тридцать пять узлов. Так и бесился от бессилия, пока его в двухсотмильной зоне эскорт эсминцев не встретил. Мы и от них ушли, как от стоячих. Зато как вернулись – красота! Краску с корпуса водой, как языком слизало. Резины тогда ещё не было, и титановая оболочка сверкала на солнце, как зеркало отполированная потоком жидкости. Гнали под водой восемьдесят километров в час. Так на корпусе - все швы зашкурило заподлицо водой. Ага. Я ж говорю - как зеркало сияли
- Ладно, потом расскажешь. Давай, Михалыч, молодёжь сюда, - минно-торпедная группа ввалилась на капсулу весело со смешками и подначками. Свежий воздух делал своё дело. Народ ел даже противные на вкус сублимированные продукты. Идиллию на водной глади нарушил вперёдсмотрящий.
- Силуэт подводной лодки, пеленг сто восемьдесят, дистанция – десять кабельтовых! Все подпрыгнули на своих местах и стали всматриваться в растущие обводы знакомой всем до слёз рубки «Марса». Подлодка выходила из воды солидно, не спеша, во всей красе победителя «Энтерпрайза». Давала насладиться зрелищем. Сверху в навершии рубки, не дожидаясь пока весь корпус выскочит из-под воды, появилась фигурка подводника. Лицо было никак не разглядеть, а и хорошо потому как капитан второго ранга смеялся и лил слёзы одновременно. Они у него сами по себе от счастья катились. Бывает же такое. Хорошо, что кроме него там никого больше не было. Пока. Фигурка моряка прыгала, махала руками, кричала, но разобрать что-то пока было невозможно!
- Наши-и-и-и!!!!! А-а-а-а! Наши! А-а-а! Марсиане! Ё-моё! А-А-А! Урра-а-а-а! - завопили на лодках, плотах, и в воде. Высунулись на всех уровнях из раздраенных отверстий плотов. Запрыгали, так что пятеро завалились на раскачанной лодке за резиновые борта. Вынырнули, пуская пузыри и брызгаясь во все стороны, самый молодой акустик замолотил хорошо поставленным кролем курсом прямо на обрезиненный корпус. Народ на воде заржал.
- Гля, Серёга на таран пошёл!
- Та не то он её щелчками, как кит проверяет в воде, шоб не дай бог не поцарапал хто!
- Он напроверяет, как бы не прободал. Молотит, как ядерный реактор. Может дозу схватил?
- Та, нет, спирт у ВСК пока остался, а начмед свой сторожит и ни с кем не делится.
- А хорошо идёт, а!
- Хто? Серёга? Ну, так кандидат в мастера по кролику.
- Та какой, на хрен, твой Серёга с кроликом! «Марс» хорошо идёт, ласково, как кит нарезает! Так бы и смотрел.
- Кит его и не догонит.
- Красава! - любовались атамоходом со своих зыбких посудин моряки "Костромы".
- Фух! - выдохнул Тихомиров, и как бы сбросил невидимую тяжесть ответственности за экипаж со своих плеч. Сел на мощный, стальной поручень на боку ВСК, свесил ноги на оранжевую резину надувной рубашки капсулы. Откинулся назад спиной на теплый металл сферы, подставляя лицо ветерку и солнцу. Сейчас можно было на секунду и раслабиться. Теперь точно все живы будем. Если не помрём от радости. А вот это, после всего пережитого, было бы очень обидно. В два каравана под музыку, двинулись к Марсу оранжевые плоты и лодки. Японские Ямахи тужились ревели но потихоньку волокли тяжёлые плоты к чёрным бортам субмарины. Пловца догнали и затащили на плот, где тут же дружески надавали люлей за избыточную эмоциональность и инициативу. Швартовались с шутками и грустью по Костроме одновременно. Завидовали марсианам, их красавице лодке. Лезли по штормтрапам, огибая крутые бока атамохода. Взбирались на верх корпуса, жали руки, обнимались со знакомыми, хлопали по спинам и плечам. Та и без слёз не обошлось. Он и понятно. После таких то потрясений. Оба начмеда сновали то тут, то там с нашатырём, своей сумкой, таблетками. Спрашивали о самочувствии, смотрели в глаза, пытались пульс щупать. Их с удовольствием посылали нах и требовали обычного алкоголя для снятия стресса. В общем переживали, радовались, грустили и перкуривали это дело. Понимали, долго нельзя отсвечивать на поверхности. А сделать надо было много. Снять с себя СГП, свернуть, упаковать. поднять плоты, спустить воздух, затянуть моторы. Забрать всё что можно из спасательной камеры. Загрузить всё это хозяйство в лодку, растечься по отсекам, решить вопрос с размещением, местом для сна, составить графики, разбить на команды, разобраться с оборудованием и имуществом. Сообразить куда плыть и как.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Диносапиенс M
Новичок
Диносапиенс M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 12 (+12/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: михаил
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#126 Диносапиенс » 01.04.2012, 16:17

mikimi писал(а):
Из описания боя выходит, что АУГ "Джорджа Вашингтона" удалось, пусть и случайно, застать практически врасплох. Непонятно, почему ПЛ, следившие за АУГ "Энтерпрайза" полезли напролом. Не логичнее ли было собрать всю "волчью стаю", а уже потом атаковать?

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#127 mikimi » 01.04.2012, 17:44

Диносапиенс писал(а):
mikimi писал(а):
Из описания боя выходит, что АУГ "Джорджа Вашингтона" удалось, пусть и случайно, застать практически врасплох. Непонятно, почему ПЛ, следившие за АУГ "Энтерпрайза" полезли напролом. Не логичнее ли было собрать всю "волчью стаю", а уже потом атаковать?
1.А кто знал что будем воевать? Задача была следить, отрабатывать вводные, тренироваться. Лодки растянули цепью - на тысячу миль, зависимости от дальности крылатых ПКР-торпед.
2. Различные авианосные группы имеют в своём составе разное количество кораблей и подлодок, и судов сопровождения. Отсюда - оборона одной крепче и мощнее, другой - слабее. Например АУГ "Авраама Линкольна" состоит из 14 надводных, четырёх подводных кораблей и двух судов обеспечения. Фото в Википедии по поиску - АУГ.
3. Его величество случай ещё никто не отменял.
4. Согласно мнению военных экспертов противолодочную оборону вставшей на уши АУГ вообще невозможно прорвать. Почти сто самолётов, восемьсот ракет и торпед, подводное минное поле интеллектуальных миноторпед, РА-буи, вертолёты, поисковые самолёты, НК, ПЛ. Но всё это меркнет перед фантастикой возможностей наших подлодок.
5. Из всех субмарин только Марс был современным и мог на равных воевать с АУГ.
6. Из описания боя выходит - что погибло две лодки, атакуя АУГ "ДЖ. Ваш", и "Кострома" выжила случайно. Повезло. А всего шесть наших АПЛ легло на дно.
7. На сайте подводников есть список ПЛ погибших во время ВОВ и наше время, ознакомьтесь. Маринеско и ему подобных удачливых командиров было не так много.
8. Пока соберётесь в "волчью стаю", то - полстраны в клочья разнесут, дальность крылатой ракеты морского базирования до пяти тысяч километров и выше, не говоря про баллистические. Как раз до Санкт-Петербурга и Москвы дотянется. Поэтому и полезли на амбразуру.
9. И много у нас боеспособных авиасоединений, частей, да хоть полков? Спасибо царю Борисуи иже с ним, порезал под аплодисменты США всё что ...мля. Слов нет.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#128 mikimi » 01.04.2012, 18:30

Корабельный устав. Часть вторая. Повседневная служба корабля.
304. Работы, требующие участия в них всего или значительной части личного состава корабля, производятся авралом.
305. Все авральные работы ведутся под общим руководством помощника командира корабля. В отдельных случаях руководство авральными работами может взять на себя старший помощник командира.


Так и получилось. Два старпома рулили загрузкой в полноценном авральном варианте. Один - старпом-марсианин, ускорял движения экипажа внутри лодки, распределял места закладки вновь прибывшего имущества, пояснял свою точку зрения на недостаточную смекалку и расторопность отдельных членов команды. А второй – «костромчанин», гонял, торопил и откровенно выговаривал, если нужно, на открытом воздухе . Мужики спешили. Субмарина в надводном положении – лакомая цель для любого надводного корабля, подводной лодки, самолёта или вертолёта. Бережков скрылся в люке, ведомый офицером специальной связи. Адмирал Артемьев и Василий Иванович Тихомиров приглядывали за погрузкой, и само их присутствие дисциплинировало и повышало тонус ответственности сразу и без пояснений. Командир всегда там, где самый важный участок.
- Семёныч, надо потуже затягивать, не пройдёт же в люк, - не выдержал командир экипажа «Костромы» и сам нагнулся над свёрнутым, высушенным и оранжево-черным баулом спасательного плота. Попытался помочь крепче завернуть скрутку.
- Да это ж не на суше, тащ капитан, - с натугой в голосе отвечал мичман и остальные давили резину в восемь смежных рук, сворачивая плот в цилиндр, - парни устали немного, та и плот зараза новый, упирается как живой.
- А ты его загибай, не сдавайся, - пыхтел рядом с боцманом Тихомиров и своими руками, спиной и позвоночником понимал - как не легко свернуть спасательное средство в тугой комок, закрепить и сунуть в мешок или тубус транспортного устройства.
- Если б не Вы Василий Иванович, так ещё б минут двадцать бы крутили, - с намёком на кличку поблагодарил «Чапаева» боцман, когда, плот скрутили и потянули к люку на загрузку.
- Так ты, что, Семёныч, предлагаешь мне лично оставшиеся плоты сворачивать? – с наигранным неудовольствием и грозой в голосе спросил Тихомиров.
- Никак нет, товарищ капитан первого ранга, - «прогнулся» боцман, - но вы ж сами видите, шо как вы ото рядом, так – и плот вертится, и камера всплывает, и враг бежит, а как вас нема, так хто - нибудь у воду падает до самого дна или лодку повдоль сворачивает на корпусе.
Через час усилиями двух экипажей. Имущество переместили с верхней палубы внутрь лодки. Подводники «Костромы» построились на покатой спине атомохода. Марсиане с пониманием наблюдали с рубочного люка, навершия и в сторонке. Вежливо не мешали. Как не спешили нырнуть на дно, но народ попрощался с последней частицей «Краба», Б-276, К- 276, «Барракуды», «Костромы». На выдвижной антенне трепетал на лёгком ветерке "Андреевский пакет" Военном-Морского Флота России.
-Равняааайсь! На флаг - смирноооо! – скомандовал Тихомиров и поднёс ладонь к виску.
- Отставить равнение на флаг! – подправил Тихомирова Артемьев. Понимал, не в себе сейчас командир лодки. Последнее своё отдавал сам морю. Как тут равнодушным оставаться-то, - Равнение на ВСК! Приспустить флаг! ВСК к затоплению приготовить! - послышалась команда адмирала сверху. Боцман дернул за шнур, открывая клапана. Послышался шум спускаемого из оранжевой рубашки-юбки всплывающей спасательной камеры - воздуха. ВСК не хотела тонуть, облегченная по самый беспредел флотского рационализма и украинской хозяйственности двух старпомов. Опускалась медленно, нехотя, как будто боролась за свою живучесть. Преданной собакой и ласковой, домашней кошкой терлась стальными щеками, ушами-поручнями о резину боков «Марса», цеплялась сдутой рубашкой за мокрые обводы, как дитё за мамку.
- Боцман, да топи ж ты её, хоорош сердце рвать, - не выдержал кто-то из строя! У кого-то затряслись плечи, кто то не выдержал, убрал солёную влагу из уголков глаз, кто-то отвернулся, не желая видеть, как идёт на дно часть, когда то целого и дорого. Мужики сцепили зубы, забугрили желваки и держали, и терпели этот непонятный ком в глотке, который сам по себе подступил к горлу и мешал спокойно дышать, смотреть и не переживать о происходящем. Сфера, которая вытянула всех с восьмисотметровой глубины, упиралась и противилась уничтожению, отказывалась идти наморское дно, всей своей сущностью спасательного предназначения и заложенной в неё прочности.
- Семёныч, давай нижний! А то,… открывай, ну! Душу не мотай! – боцман кивнул и просто нырнул в воду под капсулу, предварительно обвязанный концом и монтажным поясом. Открыл небольшой лючок, вода пошла внутрь. ВСК махнула на прощанье, как рукой, своему экипажу оранжевым платком резиновой рубашки и спокойно, медленно, выполнив свой долг до конца, пошла вниз, исчезая в прозрачной воде Средиземного моря. Боцмана вытянули на корпус.
Сухо щёлкнули курки личного оружия офицеров и мичманов, холостой салют был тихий, но трогательный в своём безоружном залпе. Кланялся последнему символу погибшей в бою лодки.
- Вольно! К погружению приготовиться!
- Спасибо, Семёныч! – проходя мимо, Тихомиров благодарно похлопал мичмана по мокрому плечу и подал пример всему экипажу. Тихомиров лично, последним, перед погружением, спустился в лодку, предварительно и тщательно всё проверил наверху. Задраил люк, доложил на ЦП и двинул по привычке туда же. В новой лодке он чувствовал себя неуютно. Цеплялся за железо, которое непривычно торчало «не на своих местах», дважды свернул не туда, путаясь в межотсечных и палубных переходах. И наконец, он добрался до помещения центрального поста, где его ждали с нескрываемым нетерпением.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#129 mikimi » 01.04.2012, 22:23

Кушак. Две недели после штурма.
********************************

Веня Букреев был всего лишь старшим лейтенантом, но зато папа у Веньки был начальником службы АртТехВооружения округа. И конечно засадил сына в самое безопасное, как он думал, и хорошее для продвижения по службе место. И главное делать на объекте было нечего. Неделю отдежурил и всё. А после - семь суток отдыха. Склады на базе опечатаны. Лезть в них не надо. Следи себе за оружейкой, состоянием оружия в ней для смены. Организовывай стрельбы иногда, да меняй вовремя патроны. Ну, ещё документация, проверка печатей, приём сдача – это ерунда и мелочи для лейтенанта на капитанской должности. Так Вениамин и получил старшего лейтенанта на Кушаке. Ещё пара лет и можно на майорскую должность в штабе округа перебираться. А папа плацдарм заранее подготовит. Да и кто осмелится слово молвить против кандидатуры офицера оттянувшего службу на далёкой, богом забытой, сверхсекретной точке на краю округа. Так бы и произошло, если бы не начался полный трендец в тылу и вокруг объекта.

Надо Веньке отдать должное, в деле своём толк знал, и хлеб зря не лопал. Перед однополчанами нос не задирал и помогал от всей души, если надо было. Особенно с ночёвками в командировках, так как жил один в папиной трёхкомнатной квартире в центре города, которого уже не было. Папа его не испортил. Но времени свободного было много и на эксперименты с железками, хранящимися на складе вооружения батальона, молодого Букреева тянуло, как магнитом. А батальон охраны штаба округа, чтоб вы знали, вполне по численности и качеству вооружения полк напоминает. Веня сначала служил начальником АТВ этого самого подразделения. И при штабе и, как бы, в войсках одновременно. Пока начальник штаба за ним приглядывад всё было нормально. Но после получения звания старшего лейтенанта начштаба перевёлся к новому месту службы, а новый НШ решил , что у старшего лейтенанта в заднице моторчик уже немного поистёрся и бредовые идеи даже если приходят в голову, то в жизнь уже не воплощаются. Но Букреев был "Балбес" ещё тот и при всёмсвоём безделии не отягощённый личным составом, но свой в доску. Довыёживался. Проводили очередную показуху на майские праздники. Ну, как обычно, Десантно-Штурмовой Батальон припёрли из лесов, пустыней и гор. А у них там у всех солдат спортивные разряды не ниже первого. Про офицеров лучше не вспоминать. Это ж каким надо быть головорезом, чтоб эту молодую, спортивную банду в узде держать? И, по плану, им надо обычный взрывпакет взорвать, когда они объект, прихватили в центре плаца и сматываются, выполнив поставленную задачу. Так вот Веня, нет жеж, чтоб обычный взрывпакет шарахнуть. Нет, ему простого пукального забабаха было мало. Старший лейтенант развил бурную деятельность на плацу перед показательным выступлением десантников. Проложил кабель к старой брезентовой палатке, имитирующий секретный объект посреди заасфальтированного плаца. С загадочным и торжествующим выражением лица вытащил взрывную машинку из сумки на плече. Присоединил оба конца провода. Демонстративно вытащил ручку из взрывной машинки. Пошёл и Пошептался с десантными бесами из ДШБ, и, потом, в конце показных скачек с автоматами, когда они дружно отбежали от захваченного и обработанного холостой стрельбой изнутри и снаружи «строения противника», облитого бензином в пылу операции, он, кровожадно ухмыляясь, крутанул машинку и с зверско-довольным выражением лица нажал на кнопку. Импульс электричества метнулся по проложенным проводам и взорвал имитатор ядерного взрыва в ста метрах от штаба округа, а может и ближе. Палатку в центре плаца порвало изнутри как газету. Толпа вокруг присела. Десантура заученно спрятала головы под руками и автоматами, лёжа ближе всех к этому чрезвычайному происшествию. От такой имитации присутствующие на плацу солдаты, офицеры и родители срочников услышали, как зазвенели и заскрипели, прогнувшись, стёкла окон и деревянные рамы в штабе САВО с трудом выдерживая звуковую волну. У всех на плацу, где была показуха, как вроде кто-то в огромный барабан ударил, да так, что кишки встряхнуло и поменяло местами. В общем, Веня через час уже служил на Кушаке, на майорской должности, с двойной выслугой, двойным окладом и отпуском в два месяца сроком. С глаз командующего округа долой и вроде, как в ссылку. И штаб целее будет и местным жителям города Ашхабада спокойнее. После этих перетрубаций Веня духом не упал, а желание рыться в военных железках история с имитатором у него никак не отбила. Поэтому команду разобраться с неизвестным ему запасом АТВ Кушака Веня воспринял с воодушевлением мушкетёра, который забрался через потайной ход в сокровищницу короля Франции, и не мало был потрясён открывшимися взору и воображению богатствами.

Звонок раздался в тот момент, когда Букреев практически зарылся в перечни стрелкового оружия хранящегося в недрах горы на складе «А». Вениамин тихо охреневал от разнообразия того, что шло по учёту в этом помещении. А по книгам учёта таких, обычных захоронок в горе было на половину букв русского алфавита. Затем следовали сверхсекретные бункера с латинскими буквами, и после, шли под грифом с тремя нулями. Права вскрывать их Веня не имел, а приложения с описаниями хранились в сейфе коменданта базы.
- Веня, тебя Бобко срочно на провод вызывает, - речь оперативного требовала немедленного подчинения, - готов?
- Готов.
- Соединяю.
- Букреев, ты что там пропал? Когда доложишь по своему профилю? – голос Бобко был узнаваем и нотки нетерпения живо слышались в вопросе начальника.
- Так тут тащщ майор столько всего! Я за трое суток только до половины стрелкового вооружения добрался, а там ещё артиллерия, ракеты, спецсредства, оптика, ПНВ, прицелы, запчасти…- начал Веня и хотел уже попросить помощи, хотя бы пару человек, но начальник прервал.
- Веня, тут наш инженер подсказал интересную идею по инвентаризации складов. Ты сначала проверь всё, что имеет малую численность на твоих складах, а потом уже берись за китайские суммы. Сможешь вывести себе такую распечатку сам или мне программера подключить? – поинтересовался майор.
- Смогу товарищ майор, это просто.
- Вот как выведешь, то тащи эту распечатку мне и сам по дороге прикинь, что там у тебя выходит. Соображаешь?
- Ага, товарищ майор!
- Тебе часа хватит старший лейтенант?
- Конечно!
- Всё, давай, жду через час, - в трубке зазвучали гудки отключения. Веня потянулся руками к клавиатуре терминала. Быстро набрал нужные параметры, изменил запрос, ещё раз проверил и нажал на клавишу «Enter». Заморгали лампочки контроля жесткого диска на передней панели. Громче зашумел включившийся вентилятор обдува радиатора процессора, почуявший через датчик нагрев заработавшего на полную мощность сердца компьютера. Терминал раздавал запросы на центральный сервер и принимал ответы. Загудел принтер со столика справа, подавая бумагу из лотка на валики для печати. Первые листы начали тихо падать в сборный приёмник для бумаги строчками распечатанных букв и знаков вниз , а чистой белой стороной вверх. Веня не выдержал и потянул первые пять листов распечатки из готовой стопки, не ожидая, когда закончится печать всех требуемых данных. Перевернул листы текстом вверх, начал читать. И, прочитав первый лист, начал снова перечитывать увиденные строчки. Наименования изделий, названия, индекс ГРАУ, рисовали в мозгу очертания тех смертоносных игрушек, которые хранились в комплексе Горы.
- Ну, ё-моё! Ни хуху ж себе! – вслух сказал Веня листам, которые держал в своей руке, - да тут армию вооружить можно! – и дернулся в дверь, чтобы двинуть к Бобко с пятью страницами в руке. Одумался, пройдя шагов десять по коридору до лифта. Вернулся назад. Принтер, как раз прекратил печатать ответ на запрос. В руке у Вениамина оказалась пачка бумаги - листов в тридцать. «Эх, надо было папку взять,- запоздало подумал он, поднимаясь в лифте к коридору этажа центра боевого управления, - на армию, это, наверное, я загнул, может и не хватить, а вот на дивизию точно хватит, - Веня глянул на часы, до срока, установленного комендантом, оставалось ещё минут двадцать пять, - Ничего, почитаю возле дверей, пока ждать буду. Оценю, сколько успею, как раз выводы сформулирую, и, что оставить на неприкосновенный запас прикину, - из дверей ЦБУ быстрым шагом вышел, что-то бурча себе под нос, занятый своими мыслями, капитан Большаков - вновь, как и Веня, совсем недавно назначенный начальником инженерной службы, не увидел Веню, который попытался с ним поздороваться, и, торопясь, скрылся за поворотом коридора ведущего к лифту.

Всех этих новостей я конечно на заставе и не знал. Мне, не до их забот на горе было.
- Слышь, Олег,- по старой памяти по имени называл меня командующий Кушаком, комендатурой и разросшимся Кермабом. Я даже и отдышаться не успел, после нашего с ним подъёма на гору и от стараний старшины, развернувшего строительство на заставе, - что у тебя там Грязнов воротит? Тадж-Махал, что ли, строит?
- А я Вас предупреждал Геннадий Петрович, – воспользовался я тем, что был с начальником знаком очень близко и не без интересных подробностей. А что, пусть своё имя отчество лишний разок услышит, вспомнит, как мы его с Федей через борт почившего на мине Газона закидывали, - сами виноваты, зачем ему столько строительных материалов припёрли. Хорошо, что проходческого оборудования нет, он бы тут метро пробил, и город под землёй создал на манер вашего Кушака.
- А что тебе не нравится Олег? Четыре башни вокруг заставы, подземные ходы к ним прямо из здания и в ОППЗ и Чулинку, АТВ-НЗ подвал под зданием, железобетонные капониры на опорном пункте, вентиляторы на конюшне, посудомоечная машина на кухне, телекоммуникация с Горой, управляемые минные поля на подступах, миномёт, шмели, три БТР, забор, МЗП, колючка, датчики! Туалет внутри заставы! Душевая! Холодильник в подвале с ледником! Опять же, мечеть-церковь присутствует, чем ты недоволен, командир? – с иронией спрашивал майор, только что не генерал. Я уж думал, что навсегда избавился и от него самого и от его заморочек. Ан нет. Помнит зараза. И вместо себя прислал мироеда, ещё хуже, чем он сам. Корче любит нас изо всех сил, не забывает. Я уж думал всё – старшина свои постройки закончил, иранцев домой отпустили, сейчас мечеть в православный храм переделаем сами и тихонько вылезем с просьбой съездить по родным местам в далёкий путь. И народ меня всё дергает: «Когда поедем в разведрейд? Когда, тащщ летенант, двинемся в путь? Сколько можно строить? Мы что, тут навсегда останемся?»
Навсегда это конечно вряд ли, но пришлось и нам пошевелить костями всем. Потому, как прислал нам майор не просто себе замену, а бывшего командира «ссыльной» ДШМГ КСАПО. Где только его откопал. Была у нас такая банда, очень даже интересная, как по истории своего создания, так и по подготовке, и делам её грешным, и не всегда праведным и безобидным. Очень гордился округ этим своим военным образованием, потому, как собирали в неё самых, что ни на есть башибузуков. Тех солдат и офицеров с кем, в обычной и рутинной жизни гарнизонов, сладу не было никакого. Только в тюрьму, а лучше сразу расстрелять, чтоб и тюремщиков не мучить, они же тоже люди. И командир у них такой же, как и все они – необычный. И кличка у него характерная, Змей Горыныч, а попросту – Змей. И если они своих командиров до сердечного приступа доводили без оружия, то душманов, эта вооружённая и организованная ДШМГ, попросту вгоняла в землю с ходу. А дисциплина на удивление была высокой и крепкой. А как ей не быть крепкой воинской дисциплине, если Змей насаждал её единственным и быстрым способом убеждения своим физическим мастерством в рукопашном бою. Да с такими извращениями, что полковнику Буданову, наверное, с его гранатами в печке было бы стыдно за прямолинейность воспитательных приёмов. Тем более что такие методы применял начальник ДШМГ только с начала формирования, а затем поддерживал непререкаемым авторитетом опытного боевика. Спал на крыше столовой. У него бзик был. Как то по молодости увидел, что делает граната с живыми и спящими людьми в закрытом помещении, с тех пор спал только на крыше с автоматом, гранатами и ножом под руками. Всё ему мерещилось, что ушлый дух пройдёт все посты и в окошко привет передаст за всех майором и его людьми убиенных. Вот это чудовище и прислал на заставу Бобко для совершенствования подготовки к боевому выходу в разведрейд. Конечно, прав Бобко. Какие мы на хрен вояки. Нам бы следы искать, преследовать, ловить кого. А тут началось: отделение в атаке, отделение в обороне, взвод в походной колонне, перемещение по пересеченке, способы передвижение в бою, штурм укреплений и огневых точек, огневая подготовка, вождение, особенности ведения боевых действий ночью, в лесу, в пустыне, горах... Мать его за ногу! Еле в казарму вползали. А он ночью взрывпакеты в окна. Оружейку на замок. Освещение вырубит и верёвки натянет над полом. Часового и наряды с дежурным предупредит, и давай веселиться. И главное, что удивляло, так то, что у него всегда планконспект был готов на занятия, подписанный лично рукой майора Бобко Г.П. И только внизу последнего листа, грамотно составленного план-конспекта для проведения уцебы стояла маленькая надпись: "Ознакомлен" - лейтенант Зубков О.В., место для подписи, дата, время. Хорошо ещё, что меня, минимум за восемь часов, знакомил со своими планами по превращению нас в грозу и протирку для окружающей нас поверхности гор и распадков. Сам не спит и нам не даёт, а утром снова - та же корова. Оружие чистим и засыпаем стоя. Пришлось, правда, и выяснять отношения. Сошлись на том что, Он – инструктор, а я - командир. И Бобко нам не препятствовал.
- Я доволен, а когда в рейд пойдём? – повторил я слово в слово вопрос своих подчинённых.
- А вы готовы в рейд идти? – вопросом на вопрос ответил мне майор с высоты своей вершины. Честно говоря, после демонстрации боевых качеств Змей Горыныча, мы все приуныли. А когда он нас тактически «поставил на колени», мы поняли, что со своей пограничной подготовкой дойдём до первой нормальной засады, а дальше будем драпать от противника, как зайцы от стаи волков, если живыми останемся.
- Так, может, у Змея спросим? В смысле у товарища майора, которого вы прислали? – сконфузился я, обозвав по кличке, как мы привыкли между собой, нашего новоявленного инструктора.
- А сами то, как чувствуете? Потянете? Хоть до Каспия дойдёте? Я же Вас не смогу всё время прикрывать с горы, - как то по-отечески сказал Бобко. Вроде, как переживал за нас, да.
- Как будто готовы, - неуверенно ответил я, вспомнив, как ругал и гонял нас Змей вокруг сопки часового и на стрельбище ещё час тому назад.
- Будто не пойдёт, Олег. Давай так, твой майор выдает вам нормативы и три дня на подготовку. Сдаёте один большой экзамен. Идёт? – вот так ловят молодых и неуёмных лейтенантов на крючок нетерпения.
- Идёт. Только, товарищ майор, мало три дня! Неделю бы, – у меня не было иллюзий по поводу того какие у нас будут нормативы и контрольные упражнения.
- Ну и ладушки. Славе скажи – пусть отзвонится и предупреди насчёт экзамена, - ага, Слава значит наш Змей для майора. А Бойко-то рожу скорчил, на своём стуле - сама безмятежность, ни чёрточки любопытства на лице и в движениях. Проверяет он зарядку Фас-фонарей пока я через окно на связи с Кушаком веду переговоры о нашей готовности к рейду. Значит разговор будет известен всей заставе через час и без моих руководящих доведений на боевом расчёте.
- Хорошо, сейчас передам!
- Ну, бывай Олег! Удачи вам в боевой и морально-психологической подготовке! - ехидно пожелал Бобко так, что жутко захотелось послать его к чёрту, но желание побывать или хотя бы приблизиться к дому было гораздо сильнее. А на верную смерть он нас не отпустит, мы ему нужны живыми, для выполнения плана по восстановлению российской государственности.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#130 mikimi » 02.04.2012, 11:55

Вячеслав Игоревич Маркин попал в пограничные войска по призыву. Отслужил срочную службу и остался на сверхсрочную. По мере продвижения по службе ему последовательно присвоили все воинские звания от рядового до майора. Ему бы и далее дали бы подполковника и полковника, но, так как Слава не закончил, ни военного училища, ни института, то по всем правилам отдела кадров продвинуть его далее по служебной лестнице было невозможно. Да он и не стремился. Бывший детдомовец нашёл свою семью в пограничных войсках КГБ СССР и был ею доволен. Взамен отдавался службе так, что вначале был назначен командиром группы повышенной боевой готовности. А затем и командиром взвода, после того, как его группа практически выдавила иранских браконьеров одними только руками и ногами из прикаспия во время очередного нереста белорыбицы. Несмотря на запрет каратэ все во взводе прыгали, вертелись и махали руками и ногами, как монахи Шаолиня. Те, кто не вертелся, владели самбо или дзюдо на уровне кандидата в мастера спорта. От избытка энергии их могла спасти только ежедневная тренировка с утра до ночи или настоящие действия и соприкосновение с противником. Личный состав ВПБГ не ходил в наряды по столовой, по расположению, по КПП, по штабу, по караулу, по парку. Зато мог в течение часа полностью вывести эти объекты из строя и без потерь захватить знамя отряда. Любили парни тренироваться на карауле. Это единственное дежурное подразделение имело на службе боевые патроны в отряде. И привкус опасности придавал играм пограничных ниндзев особую прелесть, и заставлял действовать без ошибок.
- Слава, можно тебя на пару минут, разговор есть, - попросил Маркина начальник комендантской роты, после очередного пеленания вооруженного караула и снятия всех постов. Кадровому офицеру надоело получать втыки за отсутствие бдительности у своих подчинённых.
- Давай, пошли, покурим, - согласился Слава, предугадывая, о чём пойдёт речь в курилке. При приближении сразу двух офицеров, солдаты, сидевшие на деревянных скамьях, дружно застегнули верхние пуговицы, а сержант подал команду «Встать!Смирно!». Срочники автороты воодушевлённо вскочили и замерли. Обоих офицеров в отряде знали в лицо. И если Маркина просто обожали и боялись, то начальника комендантской роты уважали за то, что в его ведении была отрядовская гауптвахта. А от губы и от дембеля не зарекайся, так говорила старая солдатская поговорка. Поэтому, когда после команды «Вольно! Расслабиться!» оба офицера вошли в курилку, огороженную скамейками, народ ретировался и рассосался сам по себе. Офицеры закурили, сели друг напротив друга и выпустили первый дым затяжки. Затянулись по второму и по третьему разу. Маркин вопросительно посмотрел на комендача.
- Слава ты в курсе, что мне второй строгач из–за твоих воинов залепили? – начал собеседник.
- Не, откуда? Мы ж по сопкам в основном на учебном пункте, да вокруг него бегаем. Это вы в отряде при командире службу несёте, - Слава отрицательно мотнул головой.
- Слава, у меня к тебе предложение, - начальник комендантской роты был умный и грамотный в закулисных играх офицер, - если ты составляешь план-конспект по проведению захвата моего караула, то давай, и я напишу план-конспект по проведению занятия для повышения бдительности. Отметим и утвердим оба конспекта у начштаба и отряда, и всё будет путём. Ты повяжешь моих балбесов и выполнишь учебное задание. Я поимею происшествие, на основании которого устрою головомойку всем командирам и посажу их на казарменное положение согласно своего плана боевой подготовки роты.
- И что я с этого буду иметь? – просто спросил своего сослуживца Маркин и вопросительно посмотрел на сидящего напротив капитана, - ты ведь майорское звание не можешь получить из-за выговоров? А мне какая выгода? Одни напряги. Бегать за тобой, согласовывать, предупреждать. А, командир?
- Место на гауптвахте в любое время дня и ночи для арестованного тобой солдата или даже прапорщика, материальная помощь транспортом роты в пределах протяжённости отряда, вещевое имущество в разумных пределах, вы ведь стираете хэбэшки в горах со страшной силой, а у меня дембеля почти новое обмундирование любого размера на подменку оставляют, тулупы зимой, списание экипировки по временным нормам, получение и хранение имущества в расположении роты. Личные просьбы…, - так у Маркина появилась личная агентура и друг в руководстве отряда. Через год комендач стал зам начальника штаба, получил майорское звание, через два сменил самого начальника штаба и твёрдо сел на подполковничью должность в руководстве отряда. Группа Маркина каталась как сыр в масле, даже зампотыл вынужден был признать, что ни он, ни его служба припереть солдатского капитана Маркина ничем не могут, а вот Слава в связке с начштаба вполне может удовлетворить свою алчность и подставить тыловикам такую бяку, что мало их откормленным рожам в новеньком обмундировании не покажется. А когда грянул Афганистан, то ВПБГ плавно превратился в ДШМГ – десантно штурмовую мото-маневренную группу. КГБ СССР и начальник погранвойск КСАПО очень бережливо относились к личному составу вообще, а уж такие подразделение хранили от бюрократических глупостей и старались усилить изо всех сил. Боевые операции готовили тщательно, привлекали бронетехнику, вертолёты, артиллерию. Мощная агентурная поддержка самого могучего силового органа государства обеспечивала информацией и гарантировала стопроцентный успех в боестолкновениях с противниками. Практически с 1979 по девяностые майор воевал в приграничной полосе КСАПО, обеспечивая спокойствие пограничных застав в предполье сопредельного государства. Потери несли минимальные. Пока не начал рушиться СССР. Но даже и в это время такой специалист был нарасхват у заинтересованных ведомств.

Такие люди, как Маркин дома не сидят. Их всё время черт носит там, где они привыкли всю свою жизнь быть. Поэтому во время взрыва он находился в горах. Оценил обстановку. Припомнил, что где в родном погранотряде стоит, лежит и пристроено и двинул в сторону Куркулаба, а оттуда потом и до Гермаба добрался своим ходом. На равнину не пошёл, понял - там ловить нечего.
Да, вот такого инструктора нам и прислал Бобко для того чтоб подтянуть нашу боевую подготовку. А то трусливая тактика уничтожения врага на дальних дистанциях могла и не сработать во время встречного боя или попадания в организованную засаду. Да и личные боевые качества подчинённых надо было срочно повысить. И началось.
- Лейтенант, у вас же нарядов нет сейчас? Вдоль дозорки? - спросил он меня в первый же день нашего знакомства.
- Ну, только часовой, да дневальный по конюшне, - не подозревая ничего заумного, ответил я ему.
- Ага, значит кросс завтра утречком с автоматами, подсумками и в бронниках, по холодку. Нормально? - уточнил он.
- Нормально, а на сколько?
- Да, как пойдёт. И это, командир, ты сам как, с нами рванёшь? – я посмотрел на лицо майора и понял, что если не «рвану», то он найдёт способ меня засунуть внутрь строя.
- Так куда ж я от своих солдатиков денусь, - со вздохом ответил ему и помыслил о кроссовках.
- Тогда надо у старшины подменочные сапоги всем найти, если есть, - тут же опустил меня на землю инструктор. Конечно, значит, не меньше десятки он нас завтра потянет бежать. И наверно вечером шестёрку добавит перед ужином. Так и получилось. Одно мы никак не могли отгадать – это сколько нашему Змеюке лет. По прикидкам сорок пять как минимум, а кросс он, гад, всё-таки в кроссовках побежал. А я в сапогах подменочных. Хотели и старшину с собой взять, но бывший командир-начальник ДШМГ решил по-своему.
- Это он тебя главный снайпер?
- Ну да, ещё Файзуллин, и Приходько.
- Тогда с ним на стрельбище поговорим. Перед обедом.
И началось.

Геннадий Петрович к нам не спустился. Мы к нему на "Олимп" поехали с инструктором после экзамена.
- Ну как? - коротко спросил он инструктора по боевой подготовке. Тот откровенно поморщился, посмотрел на меня. Я усиленно делал вид, что ответ меня не волнует. Маркин через силу улыбнулся. Ну да. За месяц фиг вобьёшь знания и умения на уровень рефлексов. Рэксы из нас получились игрушечные и дальнобойные. Это когда издалека на нас в бинокль смотришь, то страх и ужас. А если ближе, то никакой Демос и Фобос в сознании противника не появится. Ответ прозвучал относительно благодушно и нейтрально.
- Приемлемо, - для кого и для чего приемлемо Змей уточнять не стал, а Бобко не спрашивал, сам понимал, что в лучшем случае теорию мы освоили, а вот навыками обрасти не успели.
- Ну и хорошо. Тогда, начальник штаба - читай приказ, - подвёл итог короткому совещанию майор-комендант-начальник.
Приказ был длинный как на занятиях по тактико специальной подготовке в училище и коротко излагался проще. Командиром группы назначался Змей. Заместитель командира - я. Грязнов старшина-снайпер. С нами пятнадцать бойцов и собака. На хрена нам собака я так и не понял. Потому как Бобко подумал секунду и посоветовал взять две псины с собой. А ещё мы брали с собой досовский КАМАЗ, наш БТР-90, УАЗик и ТИГРа, миномёт, мины, радиостанции, бензогенератор для подзарядки батарей, сухпай, боеприпасы, шмотки, полевую кухню и наливник на пять тонн соляры.
- Так уазик же на бензине, - не удержался я от реплики.
- Не переживай. Тебе пригонят дизельный, - успокоил меня Бобко и укоризненно покачал головой. Мол, не перебивай - выслушай начштаба с его уставной тарабарщиной до конца.
- Задача – пройти вдоль линии границы с Ираном, используя КСП и проложенные вдоль системы грунтовые дороги. Выйти на берег Каспия. По пути проверить все пограничные точки Небит-Дагского погранотряда. Собрать пограничников, оценить обстановку, при необходимости оказать помощь и провести визуальную разведку. По возможности провести работу по созданию опорных пунктов на узлах дорог. Особое внимание уделить конечной точке на стыке с кромкой Каспия. Решения принимать самостоятельно. В случае положительного результата выйти на Балканабат – бывший Небит-Даг и соединиться с основной колонной поиска. Вместе двинуться в сторону Красноводска, при невозможности форсировать Каспий пройти маршем через Казахстан к Астрахани. На всё про всё месяц - срок. И прибыть назад живыми, здоровыми, отдохнувшими и довольными этой турпоездкой в неведомые края.
- Вопросы есть? – спросил начштаба в конце своей речи. И все присутствующие дружно глянули на меня, и я понял, что только для моих ушей происходящее было новостью, остальные это давно задумали и вели нас к этому мероприятию почти месяц. Что ж назвался котом – лови мышей.
- Нет вопросов, присутствующие не вздохнули облегчённо, как пишут в книжках, а коротко переглянулись, - Вопросы будут по ходу подготовки, - не дал я им опомниться и обрадоваться, – Разрешите готовить людей и технику?
- Давай Олег. Ничего, что командовать будет Слава? – поинтересовался с тревогой Бобко.
- Даже лучше, у него опыта побольше, а я поучусь, пока есть у кого, - намекнул я всё-таки на возраст Змея.
- Ну и правильно. Слава, по готовности доложишь. Выезд в шесть утра послезавтра,- и вот тут мы забегали по-настоящему. Вернее я. Вот вы когда-нибудь к маршу в составе взвода, хотя бы, готовились? В поле на учения выезжали на месяц? Да ещё с собаками. Прах их задери. Танка нам только не хватало. Да Саушки. А так, банда-доминаса на современной технике. И две! Две собаки. Блин. Жаловаться было некому. От Астрахани до Украины можно было добраться в мирное время за двое суток на машине. Наш Росток имел запас хода по шоссе - тысячу километров. Но шоссе нам никто не обещал по пути, а вот запасные колёса для БТР могли очень даже пригодиться. Муха попытался обложить броню ящиками с песком, но Змей посоветовал вешать коробки с патронами только по бортам, носу и корме. И боезапас при деле и склад на колёсах. Это потому что сидеть нам предстояло всем на броне. А броня у Ростока была не простая. А как раз против пушки американского БМП "Брэдли" рассчитанная. Вот только против РПГ и его аналогов броник устоять не смог бы. Пока возились с БТРом старшина "грузил" руками солдат камаз. И всё ему было мало.
- Виктор Иванович, а палатка нам зачем, мы ж ехать будем без остановок?
- Зачем, зачем - а если остановимся? Шо вам жалко он вона какая млэсэнькая, - убеждал он.
- А бушлаты нам зачем, свитера, шапки? Лето же!
- Так всего подному на лицо личного состава, - возмущался старшина.
- Отставить! - коротко обрезал Змей и лично следил за тем, чтоб ненужные шмотки выкинули из камаза и Тигра. Однако против дополнительных боеприпасов не возражал. Воду не критиковал и когда прапорщик вытянул припрятанную цистерну из Чулинки и прцепил её к камазу, то только вздохнул понимая цену воды в пустыне. Грязнов тянул консервы, нитки, фарнитуру, подменки. Отбил три матраса и припрятал ещё два.
- Я подывлюся як вы ото на той броне задницы себе поотбиваете, тогда про мои матрасики и вспомните! - приговаривал он закрывая их ящиками с тушёнкой на полу готового к походу грузовика.
Самая большая напряжённость при сборах вышла из-за количества личного состава. Четыре водителя, четыре внештатных водителя и экипаж БТР лишали нас сразу семи пехотинцев. Минус два офицера и колонна на марше имела только девять активных штыков. Минус миномёт с тремя бойцами и тогда только шесть. Маловато для нашего автохозяйства. Вышли на Кушак с просьбой добавить по количеству личный состав. Бобко не возражал. И мы под шум и гам недовольных с Гермаба забрали ещё отттуда десять человек на Чайку и практически всех своих посадили на броню и в кузова машин. Итого: двадцать четыре бойца, вся моя застава, даже Боек отдал командир Кушака с барского плеча. Но жаба давила не только меня со старшиной. Змей позвонил на Кушак, долго ругался с кем-то и под конец дня злой водитель пригнал трёхосный дизельный, бортовой ЗИЛ, на который поставили миномёт и перетащили половину мин и пороховых зарядов к ним , не забыв и про вышибные.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Asker222
Новичок
Asker222
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Откуда: г.Новокузнецк Кемеровской области
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#131 Asker222 » 02.04.2012, 18:24

mikimi писал(а):Импульс электричества метнулся по проложенным проводам и взорвал имитатор ядерного взрыва в ста метрах от штаба округа, а может и ближе.

Это какой такой имитатор? Имитатор атомного взрыва ИУ-59 (вот инструкция на него: http://www.twirpx.com/file/580154) Других то вроде нет...
Так от его подрыва окошки в штабе вместе с рамами вынесло бы.... Да и крыше бы не поздоровилось...
А про зрителей я вообще молчу...
Да и по требованиям безопасности его запрещается подрывать:
- ближе 200 м от личного состава и техники;
- ближе 500 м от населенных пунктов, высоковольтных линий, дорог.

Или это самоделка? В 2001 пришлось в учениях поучаствовать, так там для имитации ядерного взрыва использовали 20 двухсот литровых бочек солярки и килограмм 15 тротила...

Может лучше ИМ какой-нибудь использовать (или несколько ИМов сразу)???
Это более реально
Тем более выбор ИМов большой:
Имитационный патрон ИМ-82(107), индекс 4Х1
Имитационный патрон ИМ-82(107)М, индекс 4Х1М
Имитационный патрон ИМ-85, индекс 4Х2
Имитационный патрон ИМ-85М, индекс 4Х2М
Имитационный патрон ИМ-100, индекс 4Х3
Имитационный патрон ИМ-100М, индекс 4Х3М
Имитационный патрон ИМ-120, индекс 4Х4
Имитационный патрон ИМ-120М, индекс 4Х4М

Тот-же Им-85 срабатывает где-то на уровне 7-9 этажей, и от него окошки в доме (метрах в 50 ) хорошо так вибрируют... :)

Asker222
Новичок
Asker222
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Откуда: г.Новокузнецк Кемеровской области
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#132 Asker222 » 02.04.2012, 19:01

Вот справочник по ИМам и прочей имитации: http://weapon.at.ua/blog/2011-07-14-538

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#133 mikimi » 02.04.2012, 19:29

Я не сапёр, в руках у Вени было что-то похожее на брусок хозяйственного мыла. Веня мило улыбался, и сам вероятно не ожидал того эффекта с которым он познакомился на показухе. Стёкла спас земляной вал, но звон я до сих пор слышу в ушах, и как бухали сапоги и туфли оперативных и их помощников по плацу - бежали хлопчики к Вене, за Веней и его личным делом. Скорость премещения лейтенанта на новое место службы была фейерической.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#134 mikimi » 03.04.2012, 00:55

А мы не СПН, мы пограничники КГБ СССР итд. итп. Вы хоть раз колонну водили? Самое главное понять сколько выехало и в пути никого не потерять. А у нас пока организационно подготовительные мероприятия. Всё учесть , ничего не забыть, потом проще будет. И понятно кто где сидит. Чтоб руководить командир должен свои группу абстрактно представлять, поэтому сверяемся, пересчитываем, меряем, режем, если надо.

Итого у нас БТР, Камаз, Тигр, Уаз, Зил-131, наливник и цистерна.
- Давай Олег личный состав проверим. Что у нас там получается? – Змей дотошен как финансист в банке. Но если в банке основное богатство это деньги, то наше богатство это люди. До первого серьёзного боя двадцатилетним парням не ведом страх. Это потом, когда смерть начнёт рвать на части твоих сослуживцев, с которыми лежали рядом на койке, ели суп в столовой за одним столом, делили последнюю воду из фляжки, тогда начнётся расслоение на тех, кто перешагнёт страх, через не могу, и тех, кого лучше сразу отправить нести службу вечным дневальным по конюшне.
- Пять водил, наливник за Грязновым,- докладываю я. В руках у меня жесткая тонкая фанерка с листом бумаги в пластиковом пакете на ней. У нас так список вечерней поверки делали всегда. Удобно, - Экипаж БТР – трое. «Тигр» – двое, - «Тигр» это теперь наша командно-штабная машина – кэшээмка. Её экипаж это водитель и связист. Связист у нас Бойко. Второй Бойко внештатник на БТР, потому его мы учитываем, как стрелка, - Один старший прапорщик, два – офицера, - Змей кивает, чтобы я продолжал, - Расчёт миномёта – три человека. Два расчета РПГ – четыре пограничника, Три расчёта «Печенега» - шесть бойцов. Три пары снайперов, не включая Грязнова, - шесть солдат. Итого тридцать одно лицо. И одна собачья морда. Собачник недолго думая взял с собой Ингуса. Чему Бадья, который вернулся с Кушака, был чрезвычайно недоволен. Ну, да, конечно, Бадья кучковался с Шустрым, а тот владел всей информацией по нашему сухпаю, боеприпасам и вещёвке. И вместе они негласно составляли хозобоз Грязнова.

Но для Ингуса Бадья был, прежде всего, источником баночек с фаршем и со сгущёнкой. Поэтому, как только ему выпадало счастье учуять повара, он радостно раскрывал пасть и демонстрировал готовность к шантажу и задержанию. А уж задерживать Ингус умел изощрённо. Какой гад, а вернее «эсэсовец» его этому научил было не понятно. Но последствия и само задержание заставляли очевидцев застывать в изумлении, а уж самого задержанного и подавно.

Какой гад, а вернее «эсэсовец» его этому научил было не понятно и неизвестно. Но после получения команды на взятие Ингус не просто бросался за нарушителем. Он, прежде всего, раскидывал своими собачьими мозгами по местности, поведению вражины, его вооружению и своим возможностям. В самом простом варианте, который очень нравился отдыхающим детям в пионерском лагере, сорокакилограммовый пёс разгонялся молча. Волнообразно и агрессивно выгибал и распрямлял спину, мчась в стелящемся над землёй беге. Догонял, прыгал сзади и бил передними и задними лапами в убегающую спину выше пояса. И не просто бил, а как бы толкнувшись от спины падающего, вцеплялся белыми клычищами в воротник одежды, рыкнув и мазнув пеной с горячим дыханием из пасти по голой шее супостата. Далее посмевший нарушить покой Ингуса летел на землю уже вместе с собакой. Прибавлял друг пограничника инерции враждебному телу при пикировании в землю своим весом. Причём, псина отпускала ворот человека у самой земли, чтоб легче и быстрее вскочить на ноги. Затем, всё развивалось в зависимости от того какая часть тела оказывалась ближе к беспощадным клыкам собаки. Если голова, то челюсти овчарки смыкались на шее и чуть придавливали кожу. В таком положении Ингус дышать нормально не мог. Он грозно рычал, выдыхая с такими низкими частотами в рокоте глотки, что даже стоящих в безопасности зрителей пробирала дрожь. Слюна, капающая из пасти пса, также не прибавляла татю, лежащему у лап лохматого пограничника, желания дернуться. Тем более что при любом движении собака чуть смыкала челюсти, вдавливая зубы в кожу жертвы. Инструктор делал выразительную паузу, притормаживая своё приближение к поверженному УНГ (учебному нарушителю государственной границы).
- Он же его убьёт! – не выдерживали пионервожатые, наблюдавшие разъярённого погоней пса, - Помогите! Порвёт! – требовали они, но сами не смели приближаться к урчащему в гневе зверю.
- Всё нормально, - успокаивал всех инструктор и переходил от лёгкого бега на шаг и медленно приближался к живому трофею, - учебное задержание! Собака под контролем! – не глядя на овчарку застывшую в облаке поднятой падением и волочением пыли заявлял он лёгким тоном артиста-юмориста. Лежащему учебному нарушителю было при этом совсем не до шуток, но мат он произносил исключительно мысленно, стараясь не потревожить, стоящего над ним в агрессивной позе, Ингуса.
- Ах, - слышались в толпе зрителей первые жалеющие междометия, - кошмар какой, - возмущались потом женщины, - Это не собака, это крокодил-убийца, - говорили они. Дети вели себя не предсказуемо для понимания педагогов.
- ААА! Ух, ты! Вот, даёт! Здорово! Видал, как прыгнул?! – радовались они настоящему зрелищу без подстраховки, намордника и поводка, - Такого и в кино не всегда увидишь! Гля, какие зубы! – восхищались они восторженно.
- Фу, Ингус! Фу! – говорил инструктор уже стоя рядом над учебной парой. Ингус на команду сразу не реагировал. Ждал взрычав ещё громче и страшнее. Собаковод быстро делал вид, что обыскивает УНГ, вязал руки, ноги и только после этого собака разжимала челюсти и ослабляла хватку, - молодец Ингус, - хвалил и гладил собаку, укладывая вздыбившуюся в пылу схватки шерсть на загривке, его хозяин и доставал из специального подсумка на ремне лакомство. Аплодисменты пионеров и их восхитительных молодых вожатых смежались страшными для учебного нарушителя криками
- Ещё! - орали дети вгоняя того кто был под дрессировочным костюмом в ужас, - Ещё! – просили они сияя восторженными и полными обожания взглядами. Савкин с грустью смотрел на подымающегося с земли дядю Федю, понимая, что этой просьбе отказать невозможно. Тем более, что просили то даже и не инструктора, а Начальника Заставы, который два раза в год в порядке шефской помощи привозил пятерых настоящих пограничников в пионерский лагерь под Арчабилем.
- Млять! Уррою на заставе обоих! – говорил дядя Федя, и не раз, направляясь на пятый по счёту показательный заход, на исходную позицию, и с ненавистью посматривая, на вывалившего между клыков свой язык, мохнатого Ингуса. Ингус весело и миролюбиво махал хвостищем, приветствую свою славу и ожидая очередное лакомство за честно исполненную «работу». Да. А в случае если после падения пёс оказывался ближе к ногам, то процесс происходил ещё более жестоко. Собака хватала нарушителя за промежность, резко сжимала зубы, а когда он автоматически бросал руки к такому важному для мужчины месту, тут же кидалась к незащищённому горлу. И снова оказывалась победителем. Дядя Федя, правда, рассказывал ещё кое-что.
- Вася, самка ты собаки бешенная, - орал он на инструктора, - Этот пидар твой зубастый, он же дресскостюм насквозь прокусывает! Если ты, мляить, не нашьёшь дополнительной защиты, то сам в следующий раз учебным со своим драконом побежишь! – хохот окружающих доводил дядю Федю до исступления. Но Ингус приподымал губу, чуя угрозу для хозяина в тоне того кого валял в пыли, и Федор, матерясь уходил к ближайшему рукомойнику осыпаемый шутками и подколами. Хуже всего Феде всё равно пришлось в конце выступления. Пионеры огромной гурьбой провожали пограничников, устроившим им настоящий праздник. Начальник заставы накормленный и слегка выпимший имел благодушное настроение. Не каждый день чувствуешь себя героем в глазах вот таких вот непритязательных и честных зрителей. Это не то, что слушать коменданта, когда он снимает с тебя стружку за непокрашенный шлагбаум, неподметённую дорожку и ржавый щит пулеулавливателя. Поэтому слёзы на глазах у детей и неприкрытое сожаление в их взглядах, жестах, вслипах сподвигли его на царский жест, чтоб смягчить горечь расставания детишек с полюбившимися за несколько гостевых часов пограничниками.
- Ну, на прощание, ладно, чего хотите? – уже сидя в машине, с открытой дверцей, спросил он, самим своим вопросом намекая на то, что не откажет в любой просьбе и исполнит её обязательно. Да и как же им таким непосредственным отказать-то. Любили они наших парней всей своей чистой душой и широким детским сердцем. Пауза, после вопроса была наполнена двумя основными событиями. Восторгом детей, вспыхнувшим в их глазах предвкушением и криками, которые единодушно заполнили пространство перед воротами пионерского лагеря. И матом дяди Феди, который с трудом морщился и сидел за рулём Газ-66 , и терпел боль от царапин, укусов, синяков и мест на теле где была содрана в падениях кожа.
- Ингуса, - вопел весь лагерь хором так, что из соседних с лагерем домов начали выглядывать любопытные, - Ингуса! – звонко летело в высь неба, требовательно оглашая окрестности, - Ингуса! – звучало в ушах до вибраций в мозгу. Когда шеф вылез, чтоб распорядиться и посмотрел на мрачного как гроза Федю глядящего на всех исподлобья, он еле смог удержаться от смеха.
- Ну. Надо Федя, надо! – Поднял брови вверх, и с высоты своего роста непроизвольно повторил Шеф приговор Шурика из известной всем до печёнок комедии Гайдая. Все пограничники, кроме Ингуса, буквально рухнули в хохоте к бортам машины, цепляясь за зелёное железо. Вася виновато притаранил дресскостюм и боязливо положил его у ног нашего водителя. Ингус замотылял веером хвоста поняв, что снова есть возможность получить лакомство из сумки инструктора.
- Федь, хочешь, я на него намордник надену? – примирительно и заботливо сказал Вася и отловил удивлённый взгляд овчарки и недовольный и возмущённый зырк будущих комсомольцев. Дети смотрели на дядю Федю в такой тревоге и преддверии горечи от обмана в получении обещанного удовольствия, что Федя бодро и отрицательно покачал головой сквозь слёзы и и внутренний вопль мозга в ужасе от предстоящего волочения:"Не надо!!Мля!". Тишину разрубил шёпот начальника заставы.
- Федя, это ж дети, ну ты ж солдат. А солдат он маленьких не обидит, - молчание Феди не предвещало ничего хорошего и остальным членам делегации. Любой мог быть назначен учебным британским флагом для клыков Ингуса, - и выходной тебе, послезавтра, - с барского плеча пообещал Шеф. Выходной поколебал непреклонность дяди Феди , но не перевесил чашу его отрицательного отношения к тому на что его склоняли, и не достаточно поспособствовал возникновению желания быть дополнительно покусанным героем дня.
- Федь, ты и так вон вывалялся, - а нам стираться потом, и это - Хмырь с нас вечером, давай ещё один разочек и всё? – загудел слева, уговаривая, стрелок в чистенькой и выглаженной до бритвенных стрелок афганке. Дети уловили «один разочек» и подняли гвалт умоляя. Окружили ефрейтора в грязной и вываленной афганке, и серых от пыли полусапожках.
- Один разочек! Один разочек и всё! Всего разик! Ну пожалуйста! – канючили, просили и молили они звонкими голосами. Ну как тут им отказать. В белых рубашках, красных галстуках, синих шортах, гольфах. «Старались, оделись празднично», - подумал Федя, - «Уважили, а я тут кобенюсь, как ишак на дозорке», - но тело ещё сопротивлялось предстоящему волочению и "ударам судьбы".
- Два Хмыря, - сдался Федя, - и варёную сгущу! – ублажал свой организм, будущий учебный нарушитель и шантажировал сослуживцев.
- Давай, - легко согласились окружающие. Федя понял, что продешевил.
- Две сгущёнки! – потребовал он запоздало. А его уже засовывали в дресскостюм, помогая на жаре. И кивали агакая.
- Урраааа! – заорали пионеры, разбегаясь в стороны и давая место для импровизированной под туркменским солнцем сцены.
- Ух, ты! млять, пионеры мать вашу партию и комсомол! - пробурчал кандидат в члены КПСС Федя сквозь зубы, разгоняясь на импровизированной следовой дорожке.
- Ррры-Ау! – позихнув Ингус во всю челюсть, разминая, расправляя и облизывая губы. Зубы собаки алчно блеснули на солнце.
Феде не удалось отбиться от ребятни одним разом. Ингус догонял и ронял его в пыль ещё трижды. Федю извлекали из дресскостюма чуть не всем лагерем, подарили букет цветов, притащили корзину винограда, повязали обслюнявленную шею пионерским галстуком. Трогали руками как настоящее и живое чудо. Это ж надо было выжить восемь раз под клыками Ингуса. Самая грудастая пионервожатая, с осиной талией и маленькой крепкой попкой спортсменки лично вязала оба узла пионерского галстука на шее нашего не побоюсь этого слова "ТИТАНА", Геракла и Голиафа, трогательно привстав на носочки ножек обтянутых белоснежными носочками, чтоб дотянуться до головы рослого пограничника. Отчего Федя зарделся своими щеками, как помидор на грядке в августе. А затем он прихватил прелестную девчуху за талию, легко приподнял над своими полусапожками и поцеловал. Нет, не в губы - в щёку. Ну да, мешки с овсом на конюшне поворочаешь и свинью поднимешь не глядя. А тут - кровь с молоком, стройная как богиня, в обожании касается вашего грубого и загорелого лица и шеи нежными ручками. Пахнет от этой дивы так, что электричество только искрами не отлетает во все стороны от годового воздержания, вожделения и влечения. Еле оторвался Федя от такой же красной, как галстук пионервожатой. Ух, как глянула на него девушка покоряя глазищами. Но кулак нашего Шефа, показанный незаметно, почти в два раза превышал объём головы дяди Феди. Поэтому герой не попользовался преимуществами момента и своей славой. Зато адрес заставы дядя Федя оставил глазастой вожатой и её координаты прихватил не стесняясь. А когда мы уезжали, то пока мы не скрылись за поворотом, ребятишки бежали за двумя нашими машинами со свёрнутыми набок от бега галстуками, прыгающими косичками в праздничных бантах и махали руками, такие маленькие, непосредственные и добрые, как воспоминания нашего детства. А водителя Газ-66, с тех пор, на заставе нарицательно звали - дядя Федя, независимо от его настоящего имени и уставных кличек (Кардан, Руль, Водило, Бампер, Колесо, Редуктор и т.д.) в честь того, первого Феди, который доставил столько удовольствия малышне и пионервожатой под Арчабилем.
Одного детёныша от Ингуса и заставской овчарки Дианы оставили на заставе. Щенок превзошёл своего папу по всем статьям. Ростом, весом, клыками и сообразительностью. Наблюдавший с юных лет следовую работу папочки он, что называется с молоком матери впитал себя порядок разборок со всеми недругами госграницы, ухищрения и хитрости задержания. Единственным неудобством было то, что звали молодого пса Индус, чтоб не перепутать с папаней. Но когда престарелый Ингус погиб от разрыва сердца возвращаясь в составе конной тревожной группы с правого фланга, на своих четырёх, то в имени последыша просто заменили одну букву. Увеличенная копия пограничного пса с честью несла имя своего предшественника. И следующий Ингус уже традиционно занял своё место в книге учета, место в вольере и приобрёл уважение среди пограничников заставы и их редких завсегдатаев.

Изображение
Ингус.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#135 mikimi » 03.04.2012, 01:05

Уже и движки прогрели. Замену заинструктировали до белого каления. И как с лошадьми, и как с собаками, и как с подступами, и как с дизелем, и как водичку качать, и баньку топить, хлеб печь, овёс замачивать… Короче – не хотелось заставу покидать хоть плач. Мужики, что нас меняли, понимающе кивали головами. Старшина, копии описи имущества складов лично вывесил на стенки каждого помещения. Зашёл в нашу церьковь-мечеть-синагогу, чот там побыл недолго. Вышел спиной вперёд. Перекрестился. Аккуратно двери прикрыл. Панаму на голову решительно нахлобучил. Показал провожающим кулак.
- Вернусь, всё проверю, - пригрозил он себе сам.
- Ты вернись сначала, Виктор Иванович, - пожелали из негустой толпы провожающих мужиков в камуфляже.
- Не дождётесь, - язвительно ухмыльнулся старшина и открыл дверь кабины наливника.
- Над БТРом взметнулся желтый флажок: «Внимание!». Вторя ему, жёлтым цветом отсалютовали всё машины маленькой колонны, подтверждая команду. Это хорошо, глаза на месте. «Вперёд», - дублирую по радио, и уазик легко выскакивает на вершину опорного пункта. За ним ревёт и солидно покачивается Росток, поднимая тучу пыли за собой. За БТР-90 с солдатами на броне, идёт кэшэмка. За ней тяжело рычит Камаз-наливник и Камаз-склад. Далее гребёт песок и пыль по камням тремя мостами Зил-131 с миномётом в замыкании. Вот вся наша группа. Помахали ручками клубам пыли и разошлись по своим делам мужики обеспечения. А машины пошли дальше, потихоньку разгоняясь. До Гермаба можно не переживать и устроить попутную тренировку. Да и после него, до самого Куркулаба мы будем спокойно ехать по зачищенной территории. Сюда, без нашего ведома, заходить нельзя – закрытая военная зона. Стражи в наряде имеют право применять оружие без предупреждения. Но лучше всего нас охраняет наш авторитет и всевидящее око Кушака. В КШМке не так уж и просторно. Полно аппаратуры. И самое ценное это компьютер, на который сбрасывается изображение местности, по которой мы едем в виде коротких графических файлов малого объёма. Спутники снимают рельеф сверху, приближая его и предупреждая о возможных превратностях судьбы. Компьютер фиксирует живые объекты и выделяет их в цвете в зависимости от температурной составляющей, наличия биополя и излучений. Мы помечены светло зелёными точками, машины тёмно-зелёными всё остальное надо проверять.
- Мля, ну мы прям как американские рэйнджеры в кино. Даже архарёнка видно, - говорит Бойко, рассматривая стада архаров на экране компьютера.
- Вова, ты там людей не пропусти на своём чуде техники,- напрягает его Змей, - а то вляпаемся куда-нибудь и в кого-нибудь. Машину немилосердно трясёт. Да это вам не наш БТР с Мухой в танкошлеме. На глазах у Мухи очки. Пыль легко обходит плекс походной защиты механика. Благо, что пыли этой после Уаза на долю БТР перепадает немного. Зато после восьми колёс броника она висит в воздухе конкретно и густо. Веселее всего в открытом кузове Зилка, который едет последним. Но и там народ приспособился – натянул часть тента и спрятался хоть частично, но в тенёк от плотной брезентухи. Змею наше продвижение не нравится. Он уже выделил недостатки спутникового сопровождения и откровенно переживает о возможных нападениях. Колонна на дороге – лакомый кусок для любого, а дорога представляет собой практически сплошное дефиле. Для засады это просто - рай диверсанта. И если этот подлый и задумавший лихое воин или их скопище сидит укрытый бетоном, пещерой, трубой, или обломками здания, то наш спутник прошляпит его в жаре прикаспия, восприняв как часть рельефа.
А стрелять вверх на склон куда труднее, чем вниз, с божественной высоты преимущества господствующего положения. И пули сверху летят быстрее, настильнее и точнее. И целиться легче, когда светлое небо за спиной не слепит глаза. И прятаться проще. А внизу, сверху - всё видно, как на ладони. Вернее, как в тире. Только успевай цели ловить на мушку, да плавно жми на спусковой крючок своего оружия. Но и мы не лыком шиты. Нас тут не ждут. Мы о своём приезде никому не докладывали. Дорога извивается в складках местности. Нас услышать возможно, но посчитать на слух трудно. А когда появимся все разом, то ещё и опасно. Первым, оторвавшись на предельную видимость, едет УАЗ. За ним, и окружающей местностью цепко смотрят наблюдатели на броне Ростока. Если впереди появляется бугор горки. То сначала на неё влетает наш русский джип и замирает на вершине, водит стволом «Корда» установленного в самодельный сварной станок. БТР замирает в готовности прикрыть машину из АГС-40 навесным залпом. Новый у нас АГС стоит, не было его на вооружении, калибр на десять миллиметров больше чем у тридцатки. Миномётчики в кузове Зила окружают миномёт своими фигурами. Командир расчёта считает дальность и углы возвышения. Если всё в порядке, то БТР выскакивает на горку и занимает место УАЗа, обеспечивая ему безопасный спуск и дальнейшую разведку пути. Камазы подтягиваются к подъёму на горку. Сто тридцать первый сторожит тыл. Так вот, рывками и двигаемся. УАЗ проверяет дорогу, даёт добро, и весь строй наших колёсных транспортёров снова растягивается в походном порядке, настороженно ощупывая взглядами окружающий горно-пустынный ландшафт. Оно конечно медленно, изматывающе и достаёт. Вроде как силы тратим, готовимся ощетиниться, дёргаемся на возможного противника, а врага нет. Зря как бы напрягаемся. Зато живы все. Главное не привыкнуть к тому, что соперника нет. Но Змей нас надрессировал по полной программе и довёл до автоматического исполнения наши инстинкты. И пока мы не прошли Куркулаб, он смотрел на каждой такой горке не вокруг, а на то, как мы реагируем и действуем. И если надо, то сдавал назад и пеше по-машинному отрабатывал каждое наше движение, взгляд, и вариант поведения. Сначала было смешно, когда Муха гудел ртом, изображая мотор БТР, и говорил, как он переключается, тормозит, разворачивает, выбирает место. Потом было обидно бегать пешком туда-сюда со всем вооружением, изображая машины. От таких безобразий был освобождён только старшина, которому по причине преклонного возраста разрешили не гудеть, не рычать и не грюкать. Вместо него это делал его дублёр – Шустрый. Далее стало не до смеха. Когда майор пояснил нам как просто нас расколошматить, если мы не будем придерживаться элементарных антизасадных мер. То мы уже начали сами рычать друг на друга, если кто-то тормозил или забывал отслеживать и держать на контроле свой сектор. Свои действия, которые мы поначалу обозвали издевательствами, Змей прокомментировал и пояснил коротко, когда кто-то сделал слабую попытку облегчить процесс обучения.
- Тащ майор, так может на машинах, туда-сюда поездим. Чё ж пешком-то пыль месить, жара же? - спросил запыхавшийся Швец, утирая пот панамой со лба. Солёная влага, не успев высохнуть на солнце, норовила скатиться в уголки глаз и пощипать, раздражая слизистую Швеца неприятными уколами. У бывшего командира ДШМГ на все солдаские возражения имелся аргументированный ответ
- Во-первых - соляру зря жечь не будем, во-вторых навык набьём, и в-третьих – через руки и ноги быстрее доходит. Шо, устали? - язвительно проШИПпелявил он первое слово вопроса. Кто ж в двадцать лет вам на такой вопрос ответит положительно? Та никто! – Ну, тогда ещё разок для закрепления умений! На исходную, бегооом …- марш! – и понеслась «кодла» по кочкам.
- Мля, - раздалось где-то рядом, но не злобно, а как-то поощрительно, - Вот же гад! – похвалил солдат за моей спиной майора, с нотками восхищения и гордости в голосе. Труды майора, наши потные от упражнений спины и руки с ногами, получили-таки ожидаемую награду. "Колонна" начала действовать на дороге, как единый боевой организм, грамотно реагируя, на любые вводные подаваемые Змеем. Причём, в пешем порядке получалось даже лучше, чем на машинах.
- Может пешком двинем? - мечтательно и черноюморно подначинал нас, мокрых от тренировок, майор. Сам под пятьдесят, а почти не запыхался, только броник на плечи не одевал. И глаза неуставаемо горят, как у сержанта на учебном пукте, что с гор спустился зелёную и призывную молодёжь учить уму-разуму. Даже матёрый Ингус уважительно слушал, смотрел и выполнял требования Горыныча, когда тот хотел добиться от инструктора определённых действий или пояснял и указывал на ошибки.

Система, вдоль которой мы идём, наполовину растащена. Дрова вещь ценная. А пропитанная креазотом древесина столба горит ярко, жарко и легко воспламеняется. Правда, чтоб снять столб надо потрудиться, вырвать почти тридцать скоб. Но талантливых мародёров это не останавливает. Колючку просто обкусывают со всех сторон. Местность молчит под нашими взглядами, недобро подняв в возмущении холмы по обе стороны дороги. Встречных нет. Пустые заставы оставлены своими постояльцами, которые или отступили на север или ушли к нам на восток. Крупные группы иранцев опасаются переходить линию границы, так как моментально попадут под прицел Кушака и его ракетной артиллерии. Мало того, местная власть всё же на той стороне существует. И они худо-бедно, но выполняют условия, навязанного им договора. И откровенно пресекают попытки своих необузданных джигитов поживиться на территории Туркмении. Но мелким группам центр не указ. Да и не углядеть ни нам, ни иранцам за всеми живущими в приграничной полосе. Не будет же Кушак тратить ракету «Смерча» на тех трёх или пять селян, которые ищут дрова или бродят со своими отарами по склонам водоразделов.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#136 Гурман » 03.04.2012, 17:12

mikimi писал(а):Не будет же Кушак тратить ракету «Смерча» на тех трёх или пять селян, которые ищут дрова...
А может быть зря, такая экономия? Понятно не на каждую группу таких нарушителей, а один нерегулярный выстрел раз-два в неделю. Зато резко уменьшится число желающих поживиться на сопредельной стороне. Ибо нефиг... Дрова тоже наши!
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#137 mikimi » 04.04.2012, 08:41

В ЦБУ проводилось стандартное утреннее совещание. Для экономии времени в начале собрания происходила церемония приёма сдачи дежурства и доводились последние изменения в оперативной обстановке с учетом аналитических выводов из тех данных, что поступили со спутников.
- Товарищ майор! Оперативный дежурный капитан Топко дежурство по ЦБУ сдал!
- Товарищ майор! Капитан Березин дежурство по ЦБУ принял!
- Доложите основные изменения!
- За прошедшее дежурство имели место частые перерывы в связи со спутниками группировки. Частота потери сигнала и периодичность наталкивает на мысли о том, что вероятно внешнее воздействие враждебной работы комплекса РЭБ вероятного противника, - присутствующие взволнованно задвигались. Вероятность выжившего врага способного вести высокотехнологичные боевые действия, почти два месяца считалась равной нулю. И тут на тебе – получи Кушак, - Также , наблюдаемая группа неизвестных в количестве тринадцати человек, вторгнувшихся в нашу военную зону со стороны Казахстана, продолжает движение в нашем направлении. Идут третьи сутки. Люди вооружены стрелковым оружием. У них есть средства связи, редко, но они включают их буквально на минуту. Скорее всего просто проверяют работоспособность и уровень зарядки батарей. Предположительно, их радиостанции придерживаются режима радиомолчания, что само по себе настораживает. Сторонятся троп и проезжих дорог. Упорство передвижения, скорость, компактность подразделения дают повод предположить, что к Кушаку выдвигается специальное подразделение тактической разведки. Наше или вероятного противника. Целеустремлённость действий которой говорит также и о возможной принадлежности к дружественному образованию. В таком случае целью гостей является установление контакта, передача информации и проверка, или подтверждение тех данных, которыми обладает возможное руководство, пославшее этих «гонцов». Аналитическим отделом предлагается провести засадный вариант захвата с возможностью предложения всем членам неизвестного каравана - сдаться. В случае получения откровенно враждебных ответных действий – уничтожить с обязательным захватом «языка» для получения информации. И далее работать в зависимости от полученных ответов. Исполнитель – Змей.
- Но Змей ушёл с погранцами на Прикаспий, - задумчиво сказал начштаба.
- Они не ушли далеко, к тому же, возвращение домой по разведанной дороге пройдёт гораздо быстрее. В течение суток будут здесь.
- А зачем нам пограничники? У нас есть пять групп СПН, специально заточенных и имеющих опыт боевых действий в горах. Пусть они с этими пришлыми и разбираются, - предположил начальник боевой подготовки и по совместительству командир наиболее подготовленных к ведению войны частей собранных в усиленную разведроту. Скорее рота напоминала батальон по своей численности и составу, но по привычке её именовали ротой.
- «Пришлые» идут в направлении Чайки. Скорее всего, выйдут к Чулинской щели с севера. Затем по ней попытаются скрытно подойти к объекту, на котором мы с вами находимся. Это наиболее удобный вариант прорыва к Кушаку. Аналитический отдел предполагает, что гости имеют о нас определённую информацию. Таким образом, диалог с ними для выяснения источника информации и его будущих действий в отношении нас просто необходим. Пограничники наиболее хорошо знакомы с той местностью, на которой предположительно произойдёт встреча. Наши Спецназеры ушли к Баканабату и прикрывают работу технических подразделений по восстановлению Газоэлектростанции, линии электропередач и нефтеперерабатывающего завода. Таким образом использовать мы можем только пограничников отправленных в разведрейд к берегам Каспия.
- Тогда решаем так! Оперативному, - вернуть Змея с пограничниками! Начштаба – готовь операцию. Свяжись с Зубовым – может он, что дельное подскажет. Он свой участок хорошо знает. Повоевали они тогда тут славно, хоть и неумело, - оценил майор своё восхождение на Кушак, которое уже превратилось в историю. Присутствующие командиры заулыбались и закивали. Историю они знали и со своей опытной точки зрения читали, что везло им тогда просто фантастически. Времени на воспоминания не было.
- Начальник связи. Что происходит уже в течении недели с эфиром? Откуда РЭБ этот взялся? Вокруг нас уничтожены все более или менее подходящие базы в радиусе шести тысяч километров, - лицо Бобко приобрело серьёзное и озабоченное выражение. Спутники были основой безопасности не только базы, но союзных и подчинённых территорий.
- Разрешите доложить? Товарищ майор в течение недели и вчера ночью засекли работу мощных радиоэлектронных систем и на нашей и сопредельной территории, - начал связист-электронщик и сразу привлёк внимание всех десяти старших офицеров руководящего звена. Хотя самым большим званием среди сидящих было майорское, и то - только у пятерых. Остальные носили по четыре капитанских звёздочки на каждом плече, - средства связи на нашей территории идентифицированы как полевые станции армейского производства звена армия-фронт.
- Сколько? Где?– нетерпеливо перебил спокойное повествование начальник Кушака. Известие было волнующим. Если кто-то выжил, то, скорее всего, развернул законсервированные узлы и пункты управления и пытается выяснить обстановку. Союзники были нужны как воздух, а уж свои, родные, русские, военные и подавно.
- Первая станция предположительно Дальневосточный военный округ, его Запасной Командный Пункт, расположенный в тайге севернее Хабаровска. Второй – предположительно База подводных лодок Тихоокеанского Флота, расположение - примерно побережье Приморья. Третий, как и ожидалось Краснодарский край и Ставрополье – наши соседи на той стороне Каспия. Четвертый радиоузел – побережье Черного моря. Пятый – Кольский полуостров. Устойчивого контакта со всеми нет. Мы регистрируем только попытки связаться.
- Ух, ты! Здорово. Молодцы мужики! Выжили! – раздались тихие комментарии.
- Вы уверены, что это наши? – спросил НШ.
- Да! Диапазон мощность сигнала соответствуют ТТХ изделий находящихся на обеспечении этих округов и видов войск.
- А почему не можем установить надёжный контакт? Спутники должны обеспечить обмен данными с любой точкой? – все вопросительно посмотрели на стоящего офицера. Действительно, группировка свободно обнимала своими орбитами весь земной шар и, при отсутствии противодействия, помешать ей работать никто был не в состоянии. Ответ заставил, и задуматься, и поволноваться.
- Выявлено противодействие системе организации передачи на высокотехнологичном уровне. Кто-то или что-то блокирует наши попытки передачи электромагнитных волн на первичном уровне в ионосфере и на земле. Сегодня получены данные, что между нами и саттелитами Земли выставляется ионизированное облако плазмы. Причём, блокируется именно наш район неба строго над нами и лишает нас не только связи, но и разведданных по земной поверхности. Так что неизвестный противник поставил безопасность базы и всех нас окружающих образований под угрозу.
- И кто же это?
- По уровню высокотехнологического оборудования и его мощности необходимой для постановки таких помех могу предположить, что это американский или натовский комплекс.Но где он находится и откуда превентивно оставляет нас без связи - установить не можем, из-за блокировки наших средств радиоустановок, приёмников и передатчиков. Тоже самое происходит и при наших попытках разобраться с вышедшими на нас дружественными радиосистемами, - закончил свой не радостный доклад офицер и замолчал, ожидая вопросов.
- И что ж мы имеем? Связи со спутниками нет, - начал загибать пальцы на руке Бобко, - Кто-то лишает нас возможности объединиться с районами, выжившими и имеющими ресурсы, людей и возможно требующим помощи о поддержки. Следствием этого обороноспособность Горы существенно снижается. Если об этом узнают наши соседи с юга, проверят и убедятся в правдивости информации. То последствием будет интервенция. Они нам припомнят разгром их спецназа и «голый парад» под склонами Кушака. Вероятно это американцы. Но как? Центральная часть Северной Америки практически превращена в радиоактивную площадку озёр для рытья пролива между двумя океанами. Все базы в Европе, Северной Африке, Азии, Индийском океане, акватории бывшего СЕАТО – не существуют. Остаётся Австралия и Север Канады - Аляска. Аналитики – мысли есть? Начштаба – что скажете?
- Идеи есть - надо проверить. Уж больно они неправдоподобные. Дайте время до вечера товарищ майор? – начштаба поднялся. Показывая своим видом, что готов немедленно организовать мозговой и информационный штурм.
- Давайте, всем остальным – казарменное положение. Увеличить численно охрану гражданского района на ГЕРМАБЕ. Объявить подразделениям непосредственной охраны Кушака усиленный вариант несении службы по варианту «В». Довести до всех: и гражданских, и военных формирований нашего прямого подчинения необходимость усиления бдительности. Сократить общение с местными велайатами. Объявить о регламентных работах на Кушаке в течении недели нашим соседям с юга и соответственно, что временно не будет радиообмена. Начальнику РЭБ и УС – найти способ обойти противодействие «вероятного противника», и связаться с выявленными армейскими станциями. Начальнику разведки – определить: кто и откуда нас атакует. Начальнику штаба в довесок – организация захвата группы идущей к нам в гости. Инженерное обеспечение – быть готовым к переходу на резервные источники питания... – совещание растянулось ещё на час. Тревога в глазах о состоянии дел офицеров передавалась подчинённым в разговорах и поступках.

******************
Мы уже подходили к Салюкли, когда Бойко доложил, что не может получить изображения со спутников на компьютере. Тут же возникли проблемы связи с Кушаком.
- Тащ летенант! Сигнал пропадает! – удивлённо выпучил он на меня глаза в полутемном объёме кунга КэШээМки. Если Бойко говорит, что связь, его любовь и вечный интерес, исчезает, то к этому заявлению надо относиться серьёзно.
- Проверь, прокачай, - не поверил я его докладу. Мы настолько уверились в могущество Горы стоящей за нашей спиной, что возникновение проблем на ней воспринималось, как что-то невозможное.
- Нету, просто ответил мой ефрейтор, пять раз проверял. Глухо по всем диапазонам, как тогда, когда мы гору брали. Глушат как вроде? – высказал свои соображения солдат.
- Кто? – удивился его предположения я.
- Не знаю кто, но глушат и нас, и их на Кушаке, - решать надо было быстро. Двигаться дальше без поддержки становилось опасно.
- Между машинами связь есть?
- УКВ нормально, - тут же отрапортовал один из близнецов, толи Володька, толи Сашка.
- Я, Первый. Всем внимание! Колонна стой! - по команде машины развернулись в полукруг фронтом по направлению движения. В тылу боевого оборонительного порядка оказались тыловые КАМАЗы и ЗИЛ с миномётом. УАЗ прикрыл миномёт с тыла. Бойцы дружно сыпанули с брони, рассредоточиваясь. Я побежал к Змеею, поднимая пыль своими старенькими кроссовками. Берцы лежали в вещмешке дожидаясь своего часа. Бойцы тоже щеголяли в кроссовках выданных с барской руки вещскладов Кушака. После тяжёлых ботинок мышцы ног норовили поднять тело над землёй и стремительно подбросить вверх, от чего походка становилась прыгающей, а неосознанный разгон ноги буквально приходилось тормозить специально. Змей сидел на броне БТР с неизменным АКМ-семь шестьдесят два, в таких же кроссовках, пыльный, загоревший и доброжелательный, как сама снисходительность.
- Что у тебя, Олег? Снова живот заболел? – не удержался он о подначки, - Хорошо «идём», а ты тормозишь, - шутя, сетовал он на мою команду. При этом оценивающе смотрел на действия состава группы.
- Кушак не отвечает – связи нет! – «успокоил» я своего старшего.
- Как давно? – задал уточняющий вопрос Змей.
- Два часа, - виновато ответил я, - пытались восстановить, сканировали все диапазоны – тишина. Бойко говорит, что кто-то глушит! – брови Горыныча подпрыгнули вверх, до самых мотоциклетных очков над полями панамы.
- С последней горки пробовали?
- Да – никакого результата. Со спутниками та же беда.
- Тогда привал вон на той сопочке, которую прошли. Попробуем на ней ещё раз связаться с ГОРОЙ, заодно, пусть старшина пожрать сообразит и чай вскипятит. Всё. Отходим, - народ слаженно забрался на машины и мы радостные от предвкушения предстоящего отдыха выкатились на пройденную прежде горушку. Бойки собрали консилиум в КШМ и озабоченно щелкали переключателями и вертели ручками настроек внутри машины. Майор увлеченно грыз галету и разбавлял её сухой вкус гречневой кашей с тушенкой, которую вытащил из металлического зелёного ящика прикреплённого к броне на башне БТР. От жары каша пропиталась жиром и мясной подливкой тушёнки и легко растворяла твердость хрустящего хлебного сухаря. Вокруг, в тени и под прикрытием бортов машины не менее аппетитно хрумкали сухарями и глухо стукали о внутренние стенки консервных банок ложками остальные бойцы, не назначенные в наблюдатели. Старшины разводил костёр, чтоб вскипятить чай. Мирный стук ложек и довольное чавкание молодых ртов успокаивали. Но каша в рот не лезла. Отсутствие связи с Кушаком было обговорено заранее. В этом случае мы должны на всех парах мчаться назад в полной боевой готовности отметелить любого, кто посмеет хоть мысленно, хоть вероятно попытаться нанести ущерб бывшей секретной базе. До Каспия оставалось всего ничего и хорошая рокадная дорога вдоль инженерных заграждений по нашему тылу. Ох, повеселились тут Иранцы во время холодной войны. Но сейчас не до воспоминаний. Бойки вылазят через два часа из машины с голодными и злыми лицами. Можно было и не докладывать.
- Нет связи, тащ майор, - начал один из них, - и глушит кто-то, точно! Нас на занятиях учебно глушили, чтоб мы могли определить потом и сравнить, обычную потерю связи от специально отрезанной.
- И что? – подтолкнул их майор к выводам.
- Глушат, сто пудов, тащ майор – глушат!
- И кто?
- Так не разговаривают же, а аппаратуры у нас, такой, чтоб определить источник, направление и структуру забивающей эфир волны – нет.
- Откуда мы можем по УКВ с ними связаться?
- Минимум от Гермаба. Если повезёт, то и с Куркулаба можно попробовать, если повезёт, - с сомнением в голосе ответили на вопрос связисты.
- Понятно, идите, ешьте, - отправил обоих близнецов на обед Змей и повернулся ко мне, - Ну, «командир» - твоё мнение? – это он так меня дрессирует, как обзываю процесс практического обучения я. «Сначала узнаёт моё мнение, а потом поясняет: в чем я ошибся и делает всё по-своему. Хорошо хоть его наезд на меня бойцы не слышат, а то потом хоть стреляйся вслепую, так пояснит, что и говорить не надо, что я бездарь и неумёха зелёная. Ну, ничо, ничо, ничо – будет и нашей улице бочка красной икры с маслом и краюшкой».
- Раз нет связи, то надо на Кушак возвращаться, как обговаривали? – скорее спрашиваю, чем утверждаю я.
- Это ты конечно прав лейтенант. А как же – выйти на берег Каспия? – дразнит меня нашей желанной точкой в конце рейда майор, - задачу не выполним? А? – настаивает он.
- Кушак важнее! – осторожно отвечаю я.
- Жаль – ещё сутки ходу и половили бы рыбку на бережку. Ладно, проверяем технику и дуем назад. С каждой горки пытаемся войти в связь на коротких остановках. Строй людей - командуй! – бойцы строятся. Довожу им задачу. Поясняю причины. Майор молчит. Слушает, - Вопросы есть? – ну да как же тут без вопросов. Солдаты опечалены случившимся.
- А как же море? Астрахань? – раздаётся из строя.
- В другой раз! По машинам! – коротко обрезаю я прения.
К Куркулабу подходим ночью. Это уже наша территория. Проходим контрольный пост. Связь с постом по УКВ есть, но с Кушаком её нет. Ретрансляция не работает.
- Ну, тогда погнали с фарами до Гермаба,- решает майор. Опрос водителей говорит о том, что они полны решимости добираться до Гермаба всю ночь. В пыли и грохотном рычании моторов, через пять часов движения в свете фар, наша вереница машин подходит к Гермабу и въезжает на территорию бывшей комендатуры. Встревоженные лица дежурного и часового, которые ожидают у шлагбаума, нас не радуют. Но мы устали и нам не до внутренних переживаний однополчан. Гонка, однако, на этом не заканчивается. Майор уходит на Узел связи и говорит по обычному телефону с Кушаком. Результатом разговора он доволен как волк, питающийся капустой.
- Олег, остаёшься старшим. Бойцам отдыхать до утра. В шесть подъём в семь выезд. В девять быть на Хейробаде. В десять тридцать на Чайке. Я уезжаю сейчас на УАЗе с водилой и пулемётчиком, - « Вот тебе бабушка и Юрьев день, - думаю я, переполох явный. Посты усиленные. Не иначе враг прёт на нас, а Кушак силы собирает. Да не вовремя противник нарисовался. «А когда противник появляется вовремя?» - спрашиваю себя я, - «Тогда, когда в гости приглашают. А кто ж это такой нетерпеливый без приглашения полез?» - мучает меня вопрос. Ведь вроде бы всех расколошматили при бомбардировке. Неужели кто-то выжил? Сон останавливает вопросы, кишащие и бурлящие в голове. Мы впервые за пять суток, помылись и спим на настоящих кроватях. Правда, храпим недолго. В шесть утра нас с матюками и с огромными усилиями поднимает дежурный по Гермабу.

На Чайке мы оказываемся в одиннадцать часов дня. Майор смотрит на меня с жалостью. Гад. Воспитатель хренов. А я чуть ли не с ведром воды бегал между уставшими бойцами, после того как меня самого полил из кружки старшина Грязнов. Но до Чайки добрались почти без происшествий. Муха раз заснул и снёс уцелевший столб аналоговой связи острым носом Ростока. Зато проснулся от такого потрясения и окончательно разбудил всех в колоне.
- К машинам! Оружие почистить, технику обслужить и отмыть! Обед по распорядку! После обеда баня! – народ довольно загудел одобряя.
- Пошли, - махнул Змей рукой и двинул в сторону гаража, где стоял под деревьями алычи стол и две скамейки.
- Значит так, сейчас идёшь с бойцами, моешься, ешь, спишь. Если сможешь. Потом ко мне. Пока всё это делаешь, будешь думать, - ну да просто помыться и пожрать мне нельзя, я должен как наполеон делать сразу два дела. Или четыре, - к нам идёт неопознанный, вооруженный отряд. Двигается скрытно. Соблюдает режим радиомолчания. Путь, выбранный ими, ведёт в северную Чулинку. Направление конкретное - Кушак. Цель не ясна. Наши стратеги наверху, - кивает он на КУШАК над нами, - думают, что конечная их точка - база на горе. Хотят их взять в плен. Если не выйдет уничтожить. Завтра утром они, предположительно, войдут в северные ворота Чулинки. До нас будут пилить сутки–двое. Они устали. По составу и манере передвижения напоминают разведгруппу ГРУ, усиленную офицером или несколькими. Ты и твои бойцы знают местность – вам и карты в руки. Я на подхвате. Главный. Ты рабочая лошадь – командир. Загрузился? – на компьютерном жаргоне спросил мою озадаченную рожу Горыныч. Интересно, откуда он такое слово знает, лапоть же лаптем в этой теме.
- Ага, - неопределённо заявляю я, а в моём мозгу появляется образ Чулинской щели ведущей от нас в тыл на север и изгибающейся между отрогов и гор почище любой змеи. Щель и глубокая и в тоже время длинная. Идти по её низу - та ещё работка. Быстро эти ходоки не разбегутся.
- Повторить? – саркастично интересуется у моего застывшего взгляда майор.
- Чего? – с трудом отрываюсь я от объёмных образов нагромождения скал и склонов, бороздящих мой мозг.
- Всё, дуй мыться, бриться, отъедаться. И я, пожалуй, пойду щетину поскребу, - неожиданно добродушно говорит Змей и задумчиво трёт свою щётку на бороде и щеке ладонью.
- Погодите! Если завтра они войдут в щель с севера, то у нас времени не хватит, чтоб подготовиться. Надо сейчас идти, - не очень то энергично заявляю я.
- Это ещё почему? - майор удивлён, но мой тон говорит о том, что я прав. И знаю то, чего не знает он.
- По карте, - вкрадчиво отвечаю я с торжеством в голосе.

- И что по карте? - майор невозмутим, как скамейка, на которой он сидит.
- А по карте там этого нету, - невпопад говорю я ему.
- Чего этого? - тихо начинает злиться майор.
- Вот здесь, - тыкаю я пальцем в разложенную на столе карту, склон размыт в пологий подъём. И если на протяжении всей Чулинки без специального снаряжения из неё не выбраться – почти отвесные скалы везде. То тут, посредине длины ущелья, есть удобный выход, который ведёт точно на поле, где у нас фотоэлементы стоят. И дальше на Гору. Если мы их перехватим и зажмём до этого прохода, то уйти от нас у них не будет никакой возможности, даже назад.
- Как это? – улыбается майор моей уверенности.
- А сверху трёх стволов хватит, чтоб их остановить. Разделимся на три части. Первый отряд пойдёт по левому обрезу, второй по правому, а мы пойдём навстречу. И перед самым выходом из щели их встретим. Капкан, - Змей недоверчиво смотрел на меня во время всего моего выступления, с сомнением разглядывая карту, на которой декларируемого выхода из щели помечено не было.
- Тогда так сделаем. Мытьё, бритьё и жратьё по ускоренной программе. И едем на место. Бойцам приготовить верёвки и лошадей. А мы рекогносцировку проведём. Туда на машине доехать можно? – вот так обламывают самые радужные надежды пообедать, помыться и сделать свой внешний вид более коммуникабельным. С такой рожей как у майора и у меня никто на переговоры не пойдёт.
- Да можно, час езды, как раз там, где мы танк Курбановский разворотили.Пока мы так "развлекались" не жрамши, грязные и заросшие с майором, старшина придирчиво оглядывал оставленное им почти неделю назад хозяйство.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#138 mikimi » 05.04.2012, 12:30

Осмотром местности Змей остался доволен. Силы распределили просто и непритязательно. Левый склон взял на себя Горыныч с шестью пограничниками. Правый склон оседлал старшина с ещё одной шестёркой. А меня послали вниз добывать победу, как шахтёра. Пока приехали, пока спустились на верёвках, пока приняли оружие и боеприпасы, распределили сектора, места каждому, замаскировались - полдня прошло. Чтоб нам было спокойнее, внизу выставили два пулемёта, гранатомёт, двух снайперов, пять автоматчиков c гэпэшками. Выдвинули двух наблюдателей вперёд по краям щели от майора и старшины, чтоб нас врасплох не застали. Заминировали склоны монками на дистанции семисот метров вперёд от места засады. Наблюдатели и сапёры получили задачу сидеть тихо и бдеть. И начали ждать.

Мы их так и не заметили в этот вечер. Ночью, спать вполглаза на холодных камнях было неуютно. Незваные гости появились лишь на следующий день. Тангента нажатой кнопки в триста девяносто второй спела свой условный сигнал и первыми взбудоражила связистов. Они подняли на ноги всех остальных. Трижды повторенный сигнал говорил о том, что на расстоянии километра, по низу Чулинки идут неизвестные наблюдателям люди. Количеством более десятка, но менее двух. Солдаты по моему примеру быстро разминались, напрягали и расслабляли суставы движениями и статическими напряжениями мышц, укрывшись за камнями и скалами. Улёжанные почти суточным ожиданием мышцы требовали согревающей встряски перед «работой». Наконец наблюдатель определил дальность в полкилометра, и засада затаилась среди камней и кустов глубокого ущелья. Это были «наши». Или работали под наших. У первой дозорной тройки, незаметно появившейся среди бедной растительности каменного мешка, на руках были два автомата АК-103 с подствольниками и узнаваемый уже нами пулемёт «Печенег» с удобной ручкой для переноски. Четыре его собрата с нашей стороны отслеживали каждое движение передового дозора непрошеных разведчиков. Одежда, облегчёнки со встроенными брониками и ботинки говорили о том, что наши склады и склады гостей имели одного и того же поставщика. Однако поведение гостей было более чем воинственным и осторожным. Как мы не готовились, но они нас обнаружили. Хоть и попали при этом в наш капкан с выходом в одну дверь. Неожиданно дозорные растворились за поворотом, и перед нами оказалась пустота стен ущелья и тропа, ведущая туда, откуда пришли и где скрылись одетые в защитный камуфляж незнакомцы. Они ни разу не подставились более пяти секунд под пеньки и угловые метки наших прицелов.
- Олег, - открытым текстом погнал информацию Виктор Иванович, - эти черти полезли тебя обходить по Змеевскому вертикальному подъёму вверх.
- Слава,- неожиданно по имени обозвал старшина нашего главного советника по боевым действиям, - они далее от тебя и лезут в метрах, примерно, пятидесяти, бедовые пацаны, предупредил и оценил Леший. Мне их снять со стены?
- Леший, ты, что творишь в эфире, Виктор Иванович? - незлобливо и скорее азартно возмутился Змей, - бей выше головы. Дай понять, что убивать не будем, но обойти с тыла себя не дадим. Огонь по готовности. Как понял?
- Я Леший, Вас понял. Выполняю, - почти тут же с правого края щели, сверху, один за другим, почти без промежутков раздались два выстрела из СВД. Патроны для Вала старшина экономно берёг. Хлёсткий звук ударил по тишине солнечного утра и согнал редких птиц щебечущих и снующих по отдельным деревьям и кустам ущелья. Бой, который мы начали ещё двое суток назад, перешёл в свою самую опасную часть - столкновение. И мы обозначили свои намерения и позиции Грязнова. Теперь следующий ход был за пришельцами. Пулемётная очередь сорвала мелкий щебень с каймы скалы, прикрывавшей место, откуда Грязнов посоветовал скалолазам не соваться вверх. Пулемётчик противника прикрывал своих коллег, которые распластались беззащитными мишенями, как мухи на стенке. "Мухобойка" старшего прапорщика легко могла сбить обоих камуфляжников. Снизу пухнул ГП-25, в небо над ущельем взвилась свечой граната ВОГ из подствольника. На мгновение замерла в верхней точке и понеслась вниз. Парни внизу не собирались мириться с тем, что их альпинистов кто-то пожелал сбросить вниз. Разрыв, шарахнувший выше и чуть в стороне, обдал позицию Грязнова ворохом мелких камешков. "Мля, а ведь ещё чуть и попал бы гад!" - уважительно подумал Виктор Иванович о гранатомётчике, который так искусно выпустил гранату из глубины своей позиции.
- Леший! Пулемётом - поверх голов! - раздалось в наушниках, всё ещё жалея тех, кто лез на его рубеж, - Первый - из всех стволов коротко, предупредительно и вверх, наблюдатели - две гранаты положить в тылу у этих "альпинистов". ОГОНЬ! Бляха муха! - Первый это я и моя группа внизу. Ущелье взорвалось залпом из всего, что было сосредоточено против неизвестных ниндзев. Грохот четырёх пулемётов, двадцати автоматов, разрывы подствольных гранат, коротко осыпали на камень тропы осколки породы и надежды умелых разведчиков, которые пытались убрать со своей дороги наше рукотворное препятствие. В глубине ущелья глухо грохнули разрывы гранат наблюдательной четверки, замкнув и очертив пространство западни. В ответ не раздалось ни одного выстрела.
- Змей, они не сдадутся. Может миномётом жахнуть? - подал идею Грязнов. Скалолазы противника скатились со стен беззвучно и быстро, как безногие ящерицы мчатся по склону Кушака от опасности. Реакция противника на наши действия говорила о хорошей подготовке и самое ценное - противостоящие нам бойцы мыслили быстро и давали вполне адекватный ответ на наши действия. Змей крови не хотел. Он разглядел в действиях "врага" знакомые тактические решения.
- Эй, мужики, может потрендим? - заорал он, не высовываясь вниз со своего края ущелья и возвышаясь над пропастью, - А то ведь "включу" щас миномёт и завалю вас на хер его бомбочками! И не дёргайтесь назад! Там минное поле из монок! Слышь, старшой, шевели извилинами! Или мало народу положили? Успеем ещё дырок в шкурах лишних друг - другу наделать! - предложение Горыныча озадачило не только тех, кто пасся по нашей территории внизу, но и нас самих.
- Я, Змей - всем! Не стрелять! Ждём ответ! Слышь - командир? - голос Змея на секунду сорвался в хрип, и он закашлялся от натуги в глотке и голосовых связках. Восстановил голос, - Если согласен - начальник, то брось камень в правую от тебя стенку распадка! - тишина окутала место стычки напряженным ожиданием решения неизвестного командира. Чтоб подстегнуть процессы мышления внизу, Горыныч пожелал ускорения, - Даю три минуты, потом приступаю к уничтожению группы! - пришлые не отзывались. Пауза затягивалась.
- Суки, химичат что-то! - отозвался Грязнов со своего места.
- Наблюдатели, сколько человек прошло мимо вас? - нарушил тишину радиомолчания опытный майор.
- Насчитали тринадцать! - ответили из замыкающей западню четвёрки в наши наушники. Змей заорал сразу, как только услышал цифру.
- Эй, мужики! Не мучайтесь! Пока всех тринадцать ваших рыл не грохнем или не обнаружим мы отсюда не уйдём! Одна минута осталась! Решай командир! - "подбодрил" наших оппонентов хитрый Горыныч, - Первый! Расчёт Миномёта - к бою!
- Готовы! - заорал Грязнов с другого края пропасти, подыгрывая бывшему командиру ДШМГ и присваивая себе мой позывной. " Ну - ё! Большой театр на просторах Копет Дага устроили!" - матерно подумал я, вытирая пот и облизывая губы. Стволы нашего оружия не верили в миролюбие невидимок. Сдаваться молчаливые собеседники не собирались. Вначале, тишину распороли очереди и разрывы гранат с дальнего края ущелья. Пришлые камуфляжники не верили майору и попытались прощупать отход назад по тому пути, по которому они сюда пришли.
Взрыв монки туго лупанул по ушам, отбиваясь и грохая дополнительными отражениями от горных стен. Стрельба затихла.
- Ну, что там у вас? - запросил Змей наблюдателей по рации.
- Я шестой, пытались протиснуться по дну, грамотно прикрывались. Взорвал предупредительно мину управляемого поля. После взрыва откатились назад и прекратили попытку прорыва. Потерь у них нет, разве что контуженные, - доложили тыловые наблюдатели.Тишина снова зазвенела шорохами осыпающихся камешков.

- Эй ты – доходяга! – раздалось из ущелья и камень, выпущенный из-за поворота сильной рукой, разлетелся в пыль, когда ударился в непоколебимую фундаментальность скального среза щели под позицией Грязнова, - Ты нас из «Подноса» собрался угощать? – спросили громко, что ни смотря на иронию, звучало вполне дипломатично, после стрельбы и взрывов предвосхитивших начало диалога. Однако на чистом русском языке спросили. Это ни о чём не говорило, но обнадёживало. Сленговое название восьмидесяти двух миллиметрового миномёта - "Поднос", произнесённое невидимкой, звучало как пароль.

- Можно ещё и на «Костре» разогреть, если с «Подноса» будет мало, вам здоровякам по фигу, что трескать после такого перехода. Вы и «Шмелей» жаренных сожрёте, и «Мухами» перебьётесь с голодухи–то, - ответил Змей сразу после услышанного вопроса. За поворотом раздался смех. «Мухи» давно не выпускались и на вооружение не поступали.
- И где ж ты этот антиквариат возьмёшь? – поинтересовались из-за скалы.
- Там же где «Аглени». Ну что, покурим на нейтралке? У меня амерский табачок есть? «Волл Стрит» покатит? – заигрывал Змей.
- Ха! Может и пожрать притащишь, радетель? – хмыкнули снизу.
- Тушняк с галетами будешь? – заботливо поинтересовался Змей, не очень-то надеясь на положительный ответ.
- Ну, если только свежие! – согласились из-за угла и голодно хохотнули.
- А какие же ещё? Только свежие, только из банки! – теперь уже заржали у нас в засаде.
- Пушки берём? Один на один и посередине! - поинтересовались правилами этикета весёлые разведчики
- А как же! АПээС и граната с ножом, нормально? – предложил Змей, соглашаясь с местом встречи.
- Лады, токо у нас не АПээСы, а «Грачи»! Ничо? – ответили невидимки.
- Это шестнадцатизарядные? Те, что броники трёх уровней защиты пробивают? – успокоил меня Змей сверху. А вы думали, кто бы пошёл к ним на встречу. Змею нельзя, да и высоко он. Пока спустится – сто раз стрельнуть смогут. Грязнов с другой стороны сидит. Остаюсь я, тут, напротив, со своим АПээСом, гранатой и самодельным штык-ножом.
- Ага, - радостно подтвердил "дипломат из-за угла".

- Олежа, - по-отечески сделал всё по-своему майор, - Сам туда не ходи - пошли сержанта. Один хрен у него рожа как у тебя молодая. АПС не забудь ему свой отдать. Щас Грязнов тебе радиостанцию спустит с запасной батареей. Скажи служивому - пусть много с их салабоном не болтает. Всё равно они своего старшего на встречу не пошлют. Отдаёт ему радиостанцию и валит назад. Понял?
- Вас понял. Приём, - почти огрызнулся я. Посылать на вероятную смерть кого-то вместо себя... потом на душе и сердце как в выгребной яме - противно воняет трусостью. Но и посылать командира нельзя, даже такого зелёного, как моё лейтенантское превосходительство.

- Боря, доброволец нужен, станцию им передать, может договоримся, свои вроде, - коротко пояснил я задачу сержанту. Боря не раздумывал и секунду.
- Я пойду, - доложил он тут же.
- Лады, автомат сними, АПС мой возьми с кобурой. Гранату держи под рукой. Грязнов прикроет сверху. Много не базарь. И смотри там внимательно и самостоятельно по обстановке. Усёк? - проинструктированный Боря кивнул прилаживая АПС в кобуре на свой ремень. Вытащил пистолет и смачно щёлкнул затвором загоняя патрон в патронник. Сунул пистоль со снятым предохранителем внутрь футляра и оставил клапан кобуры открытым.

- Боря. Это те ещё волки, старайся к ним на расстояние двух вытянутых рук не подходить. Положишь рацию на землю и отойди назад лицом к нему. Спиной, ни в коем случае не поворачивайся. Пускай возьмёт триста девяносто вторую, проверит. Частота выставлена. Войдёт в связь. Я тебе, или Змей - крикнем, что связь есть. И сразу уходи. Мы тебя добротно научили ходить спиной вперёд. Так и отступай. Оружие в руку бери только при реальной опасности. На гранате разогни усики почти до конца, кольцо на карабин. Бронник нацепи – не выеживайся, - Боря кивал, одевал бронник, перестёгивал карабин на грудь, открыл замок и вытащил на два миллиметра из ножен свой «кинжал», чтоб легко выскакивал из своего «дома». Я даже сбил пыль со своего парламентёра. Мы ж ни какие–нибудь спецназовцы, мы их главная головная боль, если что. Соответственно и выглядеть должны импозантнее, с шиком и «блеском». Они от дома своего оторвались далече, голодные, злые, истосковавшиеся по нормальному быту. И тут мы: сытые, лощёные, чистые, с белоснежными подворотничками на шейных отворотах афганок. И не менее злые, как бесноватые кавказские овчарки, учуявшие чужого на своей территории. И готовые порвать их при любом неосторожном жесте, движении или поползновении в нашу сторону. И осторожные, и натасканные и, что самое важное, мы более свежие, чем уставшие от длительных переходов и борьбы за выживание в пути военные.
- Ну что там у вас? Боитесь, небось? Готовы? – спрашивал голос из-за укрытия, подстрекая.
- Готовы! А что спешить? Мы у себя дома! – провоцировал Змей.
- Ну, тогда на счёт десять выходим оба с поднятыми руками, идёт?
- Считай, - снисходительно разрешил Горыныч с высоты своего положения.
- Раз, два, три,… восемь, девять, - пауза, - Десять! Пошёл! – скомандовал невидимка, и оттуда-то, вдруг появилась человеческая фигура. Впечатление было такое, что она возникла из-под земли или материализовалась из воздуха – выросла из камня, как ветка из дерева, волшебно возникнув прямо на глазах.
- Ну, ни буя себе - струя! - прокомментировал ошарашенный Мамедов и прихватил удобнее приклад «Печенега». Боря встал спокойно. Поднял вверх обе пустые руки. И пошёл, лениво и нехотя загребая подошвами по камням при каждом шаге, одолжение делал пришельцам своим не волшебным явлением на тропе. Вторая радиостанция мягко утыкалась в спину прикрытую бронником, прижималась ремнями при движении. Первая висела на боку. Обе антенны над головой придавали виду сержанта оттенок неземного происхождения, так и хотелось нацепить ему вместо панамы на голову лётный шлем с забралом из непрозрачного стекла и всунуть противоперегрузочный костюм.
- Олег, это ты его так по флангам учил ходить? - не удержался от подначки Змей, наблюдая дембельскую походку сержанта, пока тот сближался со своим почти зеркальным отражением. Боря пилил по-хозяйски, не обращая внимания и игнорируя вероятные опасности. Шедший навстречу не шёл, он перетекал по тропе особым аллюром, как бы случайно прижимался то влево, то вправо к краю дорожки, если рядом оказывались удобные для укрытия предметы. Он как бы ожидал постоянного открытия огня и готов был к этому в каждое мгновение своего пути. Руки неизвестный боец держал поднятыми вверх. На голове камуфляжная, вязаная шапочка цвета пустыни с жестким козырьком и ниндзя-отворотом, который был не опущен, а мягко и растянуто обтекал голову незнакомца. Змей вжался глазами в окуляры бинокля: оценивая, сравнивая, вспоминая. Навстречу Боре шёл мужик лет тридцати, не больше. Обтянутые скулы говорили о том, что все жировые запасы сжигались организмом по полной программе в длительном пути, а полноценного отдыха разведчик не получал. Форма, покрой, цвет одежды, облегченка жилета, компактный бронник, кобура, рукоятка ножа, торчащая у правого плеча, сбитые носки ботинок, отсутствие знаков различия, фляга (неполная), манера движения, работа глазных яблок, посадка головы, осанка. Всё, впитывалось майором и просчитывалось в голове.
- Боря – стоп! Клади станцию на камень у ног и отойди на пять шагов назад, - раздалась у сержанта в наушнике команда Змея, когда до встречного осталось не более десяти шагов. Цуприк вальяжно снял сумку с плеча, аккуратно поставил станцию боком к камню, сверху положил гарнитуру с резинкой щекофона. Руки у Бори предательски подрагивали в мандраже, - Спиной вперёд, - напомнил майор, подстраховывая, - Спокойно Боря, спокойно. Мы его держим. Фигуру спеца вели пулемёт и два снайпера с гранатомётчиком. Остальные целились в вероятные места, где могли окопаться и спрятаться умелые гости. В ответ на осторожность, проявленную нашим парламентёром, пришлый «дипломат» хмыкнул и презрительно улыбнулся. Подошёл к камню, поднял радиостанцию в чехле, глядя не на неё, а вокруг.
- Ух, ты! – взвесив в руке, отметил он вес прибора, - лёгкая! УКВ? – сказал он в сторону Бори.
- УКВ, - подтвердил сержант и подбоченился правой рукой, переводя ладонь ближе к открытой кобуре АПСа, - Разберешься? Частота выставлена. Нажмёшь на тангенту - говори. Сказал всё что хотел – отпусти. Проверь работу при мне, – тыкнул Боря старшему по возрасту и опыту военному. Тот кивнул, не обращая внимания на тон и поведение Бори. Нацепил на плечо ремни чехла, приложил щекофон к уху. В наушнике тихо шипел эфир. Нажал на тангенту целиком. Тональный вызов ударил заливистой трелью звука. Отпустил рычаг. Звон в наушнике прекратился. Вместо него с шипением эфира раздался голос нашего Горыныча.
- Я Змей. На приёме – приём! – брови посланца поднялись вверх поощряя кличку того кто ему ответил на вызов.
- Я Серый. Как слышишь? Приём? – представился парламентёр.
- Слышу тебя хорошо. Расходимся. Жду сеанса через пять минут. Боря – домой! – коротко ответил Змей. Оба посланца повернулись друг к другу спиной и, периодически оглядываясь, спокойно пошли к своим позициям, разрывая дистанцию между спинами.

. Сеанс связи состоялся почти сразу же.
- Я – змей на приёме. Приём,- привычно прозвучало в эфире на вызов.
- Я Тролль, слушаю тебя, Змей, - отдали первенство разговора с другого конца щели в наши руки.
- Ага. Тогда так. Выходите с поднятыми руками к месту, где мы вам рацию передали. Там складываете своё оружие. ВСЁ оружие, - подчеркнул тоном и высотой звука свои последние слова Змей, - Затем, становитесь на колени. Или ложитесь на землю – руки в таком случае – за спину в замок. Как вам будет удобно. На размышление - двадцать минут. По истечению времени открываю огонь без предупреждения. Условия понятны? Приём, - закончил Змей ультиматум с огромным удовольствием.
- Куда так торопишься Змей? И вообще вы кто такие? – игнорировал вопрос Горыныча Тролль.
- У меня до сумерек осталось три часа, поэтому не советую тянуть время пустыми разговорами. Мы особая десантно-штурмовая манёвренная группа краснознамённого среднеазиатского пограничного округа, - по привычке обозвал свой округ, в котором прослужил всю жизнь Змей. И заодно присвоил нашему отряду новое наименование.
- Какая граница, Змей? После того что случилось? Какой округ? От Туркмении только пыль летела при бомбардировке. На кого работаем – пограничник? – игнорировал угрозу уничтожения собеседник.
- Работаем на секретный объект Кушак, прикрываем его от таких хитросделанных как вы. А ты, горный дух, на кого пашешь, если не секрет? – разговор приобретал интересный разворот. Все у кого были радиостанции, прилежно слушали эфир. И Кушак в том числе.
- В том то и дело, что секрет. Но для тебя скажу – спецназ Забво, - врал Тролль, понимая, что близкое к правде враньё быстро не раскрыть, - посланы для установки связи с выжившими объединениями и разведки путей сообщения.
- Трендит! Мля! – не удержался Грязнов, но тангенту не нажал и его никто кроме бойцов вокруг не услышал.
- Ну, если ты спецназ и разведка то представься, Тролль? Звание, должность место постоянной дислокации, фамилия и звание командира части и его заместителей, номер вэчэ, - тут же предложил Змей.
- И что, ты в Забво запрос пошлёшь прямо из щели, голубиной почтой? – иронично спросил командир разведчиков, лихорадочно считая варианты.
- Пятнадцать минут до открытия огня, - напомнил о времени наш начальник, - Зачем голубиной почтой, у нас база данных на все подразделения Вооружённых Сил вшита в компьютер. Мы твой трёп в течении минуты проверим. Мы ж из КГБ СССР вышли. Ну. Хочешь проверить?
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#139 mikimi » 05.04.2012, 14:40

- Я, Кушак-Один – Троллю! Как слышите? Приём? – вылез в разговор Бобко по своему первому контрразведывательному профилю. Змей вздохнул спокойно. Его дело в поле было сделано. Группа заблокирована и поставлена перед выбором: либо быть уничтоженной в западне, либо выполнить требования Горыныча. Появление на связи Кушака предполагало свободу манёвра и дополнительные варианты компромисса без применения военной силы и получения большой крови вместо результата. Поэтому, основной задачей для майора стало нагнетание давления на боевиков в щели и подталкивание их к приемлемым для Кушака вариантам. В любом случае силовое уничтожение не гарантировало захвата командира группы. А по всем неписанным законам только он в полной мере обладал информацией о том, кто им руководит и состоянии дел на всём том пути, что прошёл их отряд до места встречи с пограничниками, - Давай свои координаты, щас проверим, - просто сказал Бобко. Если разведчик назовёт правильные данные, а они являются совершенно секретными и у амеров или китайцев могут оказаться только в случае захвата документации в отделе кадров разведки округа или непосредственно в части, где хранятся личные дела офицеров и прапорщиков, то есть смысл ему поверить. Для самого командира группы, если он выдаст верные данные на проверку, это тоже послужит тестом для тех, кто его задержал; знать такие вещи и точно определить верность выданной информации могут только свои. Особенно в деталях.
И Тролль выдал данные по себе лично, игра стоила свеч. Ответ последовал через минуту, именно столько потребовалось оператору на Кушаке, чтобы ввести данные и получить ответ на экране компьютера.
- Подтверждаю твою информацию, - выдал Кушак по связи, - Но откуда я знаю что ты - это ты? Тролль? Придётся тебе согласиться на условия Горыныча, для нашей же безопасности. Твои парни погостят в овощном складе на заставе. А ты съездишь ко мне на Горку. Мы сверим твои отпечатки, и последнюю фотографию из личного дела, которую тебе переклеили, когда майора за Чечню присвоили вне очереди. Если ты мне не врёшь, то бояться тебе и твоим людям нечего. А вот если ты не тот, за кого себя выдаёшь, то можешь начинать прорыв прямо сейчас. Сколько у него времени осталось Змей, - поинтересовался и напомнил об ультиматуме Бобко.
- Пять минут, - тут же ответил Змей, - всем блокирующим – готовность к открытию огня, миномётчикам к ведению беглого огня методом огневого вала. Ждём. Время пошло, - открыл счёт пяти объявленным минутам командир ДШМГ и подтянул к себе автомат.
Секунды потянулись растянутыми ракетами, приближая неизвестную развязку. От решения командира разведчиков зависели многие жизни. Особенно людей его группы. Наша мортира, четыре пулемёта, столько же снайперов, подствольники, минное поле в тылу окопавшейся группы не оставляли разведчикам никаких шансов в случае, если бы они отвергли требование Горыныча.
Разведка тянула с решением до последнего, просчитывая варианты и не только.
- Лады Змей - твоя взяла, - вышел на связь Тролль, - Готовь дырку на погон и сверли отверстие для ордена на груди, спецназ в плен взяли только раз, и то, по команде мудаков из штаба.
- Ну, это ты зря, - «подсластил пилюлю» Горыныч, - Мы вас не в плен берём, а задерживаем до выяснения обстоятельств.
- Ага, - не удержался разведчик, - А оружие, зачем складывать, на коленях стоять и руки за голову, небось, и свяжете ещё? Да?
- Ну, ты ж в погранзону сам полез. А ту у нас ещё и объект секретный очень. Поэтому не только свяжем, но и глаза закроем, и обыщем. Ты не переживай, всё точно так, как и вас учили. Если не врёшь, - парировал сарказм и неудовольствие своего визави он, – И по одному, будьте так любезны, - уже не сказал, а пропел в микрофон торжествующий своей победой Змей. Обыскивать послали меня и Борю. Был у меня опыт по части обыска. На гарнизонной гауптвахте у урок получил. Их при приёме сдаче караула надо было выводить и обыскивать. А прятать осужденные солдаты умели так, что у нас у неопытных курсантов только зубы от бессилия скрежетали, когда в глазке проверке того, что творится в камере, вам нахально демонстрировали палку копчёной колбасы, пачку сигарет, курили, выпуская дым прямо в глазок двери на виду выводного. Самое интересное, что ничего увиденного, даже спичек, найти в камере при досмотре сразу после демонстрации не удавалось. Кроме разве что довольных рож заключённых. Зато по третьему разу, когда я сам отсидел, в этой же камере пять суток губы. И узнал все основные премудрости умения прятать необходимые мне предметы не только в одежде, но и жилых помещениях. Только ни с кем полученным знанием не поделился и своих, и чужих урок не сдавал. Просто показывал им, что мне известны их нычки и требовал взамен не мешать и дать возможность нормально сдать караул, и не устроить ЧП на гауптвахте, во время нашей смены. Поэтому нашёл у разведчиков даже припрятанные у них иголки. Хотел их разуть и раздеть, да времени не было на более дотошный осмотр. Руки всем связали за спиной и чтоб не прыгали как в кино – привязали к шее коротким шнуром. Рассадили в подогнанном КамАЗе, надели их собственные мешки на головы и повезли потихоньку на заставу. Там загородили с трёх сторон место высадки бортам БТР и двух машин. Выводили по одному и снимали мешок. Развязывали руки и предлагали самому спуститься в бетонный люк овощного склада. Когда вся дюжина спустилась в бетонный подвал, то закрыли крышку с решёткой, заперли на замок и поставили часового. А командира посадили в УАЗ и повезли увенчанного на голове мешком на Кушак, к Бобко; под присмотром Ингуса, Змея, дюжего стрелка и инструктора службы собак.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#140 mikimi » 05.04.2012, 19:59

Когда с головы командира разведчика сняли мешок на Кушаке, то он сощурился от яркого искусственного света .
- Ух, ты блин, хорошо живёте! – портряс головой и похвалил он состояние освещения в комнате, в которой сидел, подключенный ко всевозможным датчикам в кресле.
- Пить хотите? – поинтересовался у него оператор детектора лжи.
- И есть хочу! – с ноткой укора в голосе ответил испытуемый.
- Чай, пожалуйста, - сказал в интерком оператор.
Дверь в кабинет открылась, и солдат внёс небольшой чайник, бутерброды с маслом и сыром и кружку на подносе. Оператор терпеливо подождал, пока Тролль «уничтожил» вкусные бутерброды из настоящего, свежевыпеченного хлеба, запил чаем, а потом начал задавать вопросы. Ответы, на которые совершенно не совпадали с той информацией, что выдал в ущелье командир пришлых разведчиков. Они почти полностью оказались группой ПДС (подводных диверсионных сил) тихоокеанского флота дислоцирующихся на острове возле Владивостока.
- Как вам удалось выжить?
- Находились в учебном рейде в тайге далеко от пункта постоянной дислокации, для отработки по теме выживание.
- Какие разрушения получил Дальний Восток?
- Юг Дальнего Востока, побережье, крупные города по течению реки Амур, базы тихоокеанского флота и подводных лодок стратегических сил морского базирования, остров Сахалин, Камчатка, Хабаровск, Чита, Магадан, узловые станции БАМа и Транссиба…, - перечисление разведчика радости никому не прибавило. И полностью подтверждало сообщения полученные со спутников до того, как с ними пропала связь.
- Задача группы? – быстрые ответы командира неожиданно прервались паузой.
- Не имею права говорить, только командиру базы.
- Хорошо, - Бобко зашёл в комнату и кивнул оператору, - работает в автоматическом режиме?
- Так точно товарищ майор. Если что вот наушник. Я ваш разговор слышать не буду, но работа детектора будет дублироваться на компьютер в смежной комнате. И я смогу их оценивать и комментировать.
- Скажи, чтоб запись выключили и Змея сюда, во избежание неприятностей, - Горыныч зашёл с АПСом на поясе и быстро переложил его в руку, загнав патрон в ствол. Проверил, хорошо ли закрыта дверь, пристегнул наручником к креслу допрашиваемого офицера и сел так, чтоб быть в состоянии открыть огонь и не зацепить Бобко при этом. Тролль недоверчиво посмотрел на манипуляции и самого Славу. Вопросительно поднял брови в сторону Бобко, как бы спрашивая о допуске этого человека к тому, что он собирается рассказать.
- Надёжный, надёжный, - подтвердил немое сомнение в необходимости свидетеля комендант крепости, - Итак, я слушаю. Что это вас вытянуло с Тихого океана, через полстраны, к нам в гости? Думаю , что не желание попить чая и попробовать наши бутерброды из настоящего хлеба? Надеюсь цель вашего предприятия не наша база? – начал Бобко с иронией поглядывая на прикованного наручником к креслу собеседника.
- Нет, основная цель не вы. Вы - промежуточная задача. Основная задача - американцы, - теперь брови Бобко в свою очередь приподнялись. "Случай это псевдоним бога, когда он не хочет подписываться своим именем ", - учили его преподаватели, когда он, всемогущий, не хочет оставлять свой след в истории. Пиндосы дважды высунули уже свой нос в анализируемой информации, и это не могло быть случайным событием. Верность предположения о том, что и у американцев кто-то выжил, и оказывает нам противодействие, росла с каждым словом Тролля, - На территории Дальнего Востока удалось восстановить один старый и развернуть запасной узел связи. Вышли на тихоокеанцев. Начали собирать данные об ущербе и оперативную информацию по положению дел в регионе. Вскрыли хранилища госрезерва. И именно там обнаружили заложенную информацию о Вашем Кушаке, как объекте госреестра на случай войны. Удалось ввести в действие спутник связи. Вышли на китайцев. Те тоже были не в радости от происшедших перемен, но быстро поняли преимущества сотрудничества. Амурская флотилия также выжила при бомбардировке, что посодействовало укреплению авторитета малого территориального образования. Люди начали потихоньку стягиваться к районам ЗКП, как наименее пострадавшими и обладающими самыми необходимыми ресурсами. Удалось установить контакт с четырьмя подводными лодками. Три находились в акватории Тихого океана, и одна вышла на связь из Средиземного моря. Хотели вернуть лодки домой. И тут спутник неожиданно перестал работать. Пропала связь с китайскими соседями и дальними уцелевшими точками. Вроде всё нормально пошло, начали к зиме готовиться. И антенная система на другом берегу Амура была восстановлена. Только вздохнули спокойно, вроде и связь со спутником появилось. Тут ещё ваше радио поймали – поняли, что мы не одни. Пытались связаться, а тут как обрезало в один день. И после этого прилетел «Томагавк», нашим его удалось отследить и сбить уже на подлёте к Хабаровску. Запуск был произведён из наших территориальных вод. Видно у амеров одна ракета осталась, после того, как они три наши лодки на дно пустили. Больше попыток уничтожить антенны не было. А по лодкам не понятно. Может и выжили мужики. А целью этой ракеты была наша связь. Проанализировали информацию и пришли к выводу, что НААRP нас задавил. Начали проверять данные по Аляске и обратили внимание, что район западного побережья практически не пострадал. Чего не могло быть в принципе. Из базы данных подняли снимки из космоса на момент начала ракетно–ядерных ударов. Оказалось, что этот чёртов ХАРП умудрился уничтожить все боеголовки в небе над собой и создал защитный купол над всем западным побережьем Аляски радиусом где-то примерно в тысячу километров. Захватили и канадские земли на юге. Присвоили им псевдоним наоборот по-русски, чтоб не могли понять, если подслушают: получилось «Прах». В общем, вокруг этого объекта пиндосы концентрируют свои силы и, похоже, хотят добить вероятных противников на их претензии к мировому господству. И мы у них первые в списке. Держать нас без связи со спутником постоянно они не могли, и мы в одну из прорех в их блокировке послали радио на подлодки с планом участия моряков в операции по уничтожению Праха. Успели получить подтверждение о приёме только со Средиземного моря. Тогда меня сюда и послали, - Тролль остановил свой рассказ и отпил прямо из носика стоявшего рядом чайника три глотка остывшего напитка.
- И вы что, сюда пёхом пёрлись с ДВО? – воспользовался моментом и спросил начальник Кушака разведчика.

- Почему пёхом? На самолёте, с билетом в один конец, - продолжил свой рассказ Тролль, - нашли аннушку на хранении, расконсервировали, разгребли взлётку, заправили, сколько нашли топливом, сунули в неё меня со товарищи. И мы полетели, - на удивление, выразившееся на лице командира базы, такими способностями - Тролль пояснил, - взлетать–то я умею, это просто. И на крейсерский режим вывести не задача, на земле проинструктировали. А вот сажать птичку не смогу. Я ж не лётчик. Топлива хватило до Безмеина. Перед ним самолёт покинули с парашютами, а его отправили в вечный полёт. Приземлились, собрались и пошли к вам. Тут уже недалеко было.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей