Потешные войска комитета.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#61 mikimi » 21.03.2012, 23:00

Тая_59 писал(а):- Быстрее, мля, быстрее, - торопили нас от БТР. Сломя голову бежали к машине пограничник из тылового охранения. Тяжело перевалились через борт КАМАЗа. Захрипели, хватая ртами воздух.

А сколько тут народа? Один или несколько?
Никак не могу понять почему нельзя редактировать по прошествии нескольких минут. Кнопка правка исчезает. Лезу в редактор - сообщение дублируется. Пытался разобраться в правилах - толкового пояснения не нашёл. Наверно плохо искал.

- Быстрее, мля, быстрее, - торопили нас от БТР. Сломя голову бежали к машине пограничники из тылового охранения. Тяжело перевалились через борт КАМАЗа всей тройкой. Захрипели, хватая как и мы ртами разреженный воздух высокогорья. Расчёт миномёта, вместе со мной почти отдышался, но наши ноги в сапогах или с ботинками на них, набирали вес и теряли силу.(Так пойдёт?)
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Потешные войска комитета.

#62 Uksus » 21.03.2012, 23:12

mikimi писал(а):Никак не могу понять почему нельзя редактировать по прошествии нескольких минут. Кнопка правка исчезает.

Время правки ограничено. 30 минут. Потом - увы.
Да, я зануда, я знаю...

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#63 mikimi » 22.03.2012, 01:06

Дизель бронника теряет мощность, ревёт, но еле тянет стальную махину.
- Тащ летенант! Ящики с песком! Режьте верёвки! Сбросьте защиту! Движки не тянут! - орет, задыхаясь Пирмухамед. Все, кто есть на броне, достают ножи, и остервенело, режут, хрипя от натуги верёвки и ремни патронных ящиков, которыми Ибрагим защитил свой подарок перед выходом. Сбрасываем ящики, щедро разложенные и подвешенные на броне и вдоль бортов. Бтр еле ползёт. Лучшей цели для САУ и не придумаешь.
- К машине, - командую я, и первым сваливаюсь на камень и щебень грунта горной дороги. Солдаты сыпятся, как горох из мешка на продскладе. Разбегаются в стороны, набирают дистанцию, чтоб не попасть всем под один разрыв фугасной боевой части. Внутри остаются только майор, раненные пограничники и Елена Ивановна. БТР видимо ускоряет своё движение облегчённый почти на тонну веса.
- Вперёд! Не останавливаться! Майор, давай наверх! Мы догоним! Выходи из вилки! - остервенело стучу прикладом по броне 'подгоняя' восьмиколёсную бандуру к вершине. Судя по трудности и частоте вдоха, мы уже на трёх тысячах. А БТР укатил далеко вперёд. Он уже подбирается к вершине.
- Файзулла! Ко мне! Взломщика сюда и остальные снайперки! Пулемёты на фланги! - раз уж не могу помочь защитить бронник и заставу, хоть нервы им козлам изведу, и помешаю диверсантам беспрепятственно рулить огнём батареи, выбирая цели по их разумению. А они оборзели, даже не прячутся внизу. Ну, так я не зря на тактике себе на брюхе мозоль натёр и пятак вырвал у препада на экзамене. Ща, я вам поясню, что главный в горах тот, кто сверху. И это аксиома - правило не требующее доказательств. А выбирать объект, целиться и стрелять в противника нас выучили добротно. Майор пояснил и вытренировал бойцов на тему, что такое отделение в атаке и обороне под прикрытием снайперов и двух станковых пулемётов. Молитесь, господа правоверные, вы, похоже, выдохлись, и других козырей у вас против нас нет. А без допинга умеют воевать только две нации - россияне и евреи. Первые от того, что есть такие просторы. А вторые - от отсутствия в нормальном владении земель предков. Но сейчас это не важно. Важно, чтоб майор добрался до верха и заткнул пасти самоходкам за линией границы.
Три снаряда разорвали пространство за основным зданием заставы. Первый, разметал спортгородок с гимнастическими снарядами. Второй, вырыл-таки яму на огороде начальника заставы. Третий разворотил гараж дяди Феди. Флагшток устоял. В материале знамени появились пробоины и рваные осколками дыры. У белой полосы оторвало половину. Синяя полоса была похожа на матерчатый дуршлаг. Пока три самоходки заряжались, чтобы окончательно убрать наш флаг с поверхности земли, три других орудия батареи положили три снаряда между цепочкой пограничников и рычащим, как большой железный жук БТР. Достать корректировщиков мы не могли, слишком высоко забрались, но и они до нас добить из своего оружия были не состоянии. Кто-то умный, там, на той стороне всё же отвёл залп, направленный по основному зданию заставы внизу и перенацелил ведущие огонь по заставе орудия на гребень Кушака. Сразу шесть разрывов вздыбили землю вокруг бронетранспортёра. Дальше Муха действовал по наитию. Из пробитых колёс выходил воздух. Отделение двигателя чудом уцелело. Движок чихал, тужился, дергался сам и тряс БТР, но ещё тянул.
- Майор, давай вариант два? - без всяких позывных повторил я несколько раз в эфир, - я тебя "прикрою".
- Я - майор. Давай, Залив, - согласился Бобко, как и я, попирая законы радиообмена. Тут же из БТР повалил густой дым. Сначала отстрелились шесть дым шашек штатной постановки завесы. Дымовые шашки летели из бронетранспортера во все стороны. Чья-то фигурка вылезла на броню и разбрасывала, крепила, и запускала цилиндры дымовух на корпусе машины и вокруг неё. Муха газанул, немилосердно вдавливая педаль газа в пол. Броник вывернул из-за поворота и погреб железом и оставшейся резиной по наклонной прямой вдоль горы, поднимая пыль и немилосердно скрежеща по камням помятым железом колёс. Густой дым, стелющийся за скребущей камень дороги машиной начал подниматься вверх вдоль оставшейся вершины по поверхности горы, обволакивая её, и медленно и тяжело смещаясь вверх. БТР чихнул, вздрогнул, дернулся на очередном повороте, задымил ещё больше и скрылся в облаке дыма целиком. Шесть снарядов запоздало разорвались в клубах тяжёлой и непроницаемой взвеси, которая буквально заволокла вершину белым, подвижным покрывалом. Корректировать огонь в этой тьме было невозможно. Мало того, дымовая завеса вопреки всем законам физики развеиваться не желала. Ветер лишь медленно закручивал спирали и дуги дыма то в одну, то в другую сторону. Мы замерли внизу. Иранцы деловито топали строем в нашу сторону у подножия. Самоходки рявкнули в очередной раз. Снаряды вырвали своими разрывами клочья рукотворного тумана из общего конуса. А дымы снова сошлись вместе, насмехаясь над усердием иранской батареи. И мы, и иранцы смотрели на Кушак и ждали развития. Мы с надеждой, что везучий и непобедимый Муха с опытным майором прорвутся ко входу и перенесут под защиту толстых стен лабиринтов раненных и Елена Ивановна будет в безопасности. Иранцы ждали, что их снаряды, если не разнесут БТР на куски, то не допустят его и тех, кто в нём находится, к входу в недра горы. Злые и недобитые нами спецназеры поджидали батальон подкрепления и махали им сверху, призывая скорее подняться на исходную позицию для атаки. Все смотрели на дым. Очередной залп с иранской территории всё же наделал прорех в одеяле белого покрывала, дополнительный прозвучал незамедлительно. И когда под порывами ветра белый туман рассеялся, то на вершине не было ничего похожего на очертания бронетранспортёра. У меня аж сердце ёкнуло - неужто попали гады! Иранская пехота медленно, но верно приближалась, вот они уже и у подножия, перестраиваются.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#64 mikimi » 22.03.2012, 18:46

- Куш-один. Я первый Залива, приём! - начал я вызывать. Эти-то под снаряды не попали. Ответили не сразу, видно были заняты. Блин ну и порядочки у них там!
- Я Куш-один, Подарок - прибыл! Потерь нет! БТР разбит! Как понял? Приём! - задыхается всхлипами вдыхаемого воздуха мой наушник в щекофоне.
- Вас понял! Занимаю оборону! Приём! - улыбаюсь я, по докладу майор цел. Вопрос - сколько времени он свою оборону активировать будет.
- Первый - закопайся в землю. Не дай им себя обнаружить! Потерпите парни, сейчас поможем! Приём! - я показываю всем, кто меня видит большой палец, а затем даю команду рассредоточиться и окопаться. Окопаться невозможно, камень загибает лезвие МПЛ. Прячемся за валунами и в луговой траве. Пехота внизу нас начинает разворачиваться в предбоевой порядок. Колонны расчленяются. Они собрались шерстить склон повально. Взрывается наушник.
- Первый- Залив, вас окружают! Никаких действий не предпринимать! Ждите! Приём! - это ж сколько нам тут ждать? Пока не растопчут? Ничо, прорвёмся. Надо бы гранаты выложить, чтоб удобней и под рукой были, как подойдут поближе. Отдаю гарнитуру связисту. Народ вжимается в рельеф. Редкие камни. Торчащие скальные глыбы. Похоже, если перетерпим, то будет тут у нас последний и решительный бой. А Знамя наше таки порхает в выси над разгромленной заставой. Бойко смотрит на красную точку над заставой и улыбается. Побитый, изорванный и простреленный осколками флаг над заставой радует наши сердца и веселит души. " Херушки вам баранам, а не блюдечко с голубой каёмочкой" - ругается Мамедов, пристраивая поудобней пулемёт меж двух камней в природной амбразуре. Файзулла передаёт по цепи дальность и ориентиры. В Шустрого бросает камешком, непривычно грязный Бадья, Серега недовольно оборачивается. Валерка показывает на трепетание красного цвета вдалеке и показывает большой палец. Каптёр довольно кивает в ответ. " Заколебаются пыль глотать" - говорят выражения их рож, под козырьками касок и панам. Три снайпера занимают позиции по флангам и в центре. У нас ещё есть время. А вот персам надо торопиться. На моих разбитых командирских часах нет ни стекла, ни стрелок и половины цифр. Даже и не заметил когда разбил и стесал свой хронометр. Привычно смотрю на солнце и определяю, что не менее шестнадцати часов после полудня. А им сердешным ещё тыщи две метров подниматься до того как наши винтовки и пулемёты их начнут доставать на предельной дальности. Ну, и ихнее нас, конечно тоже. Быстро мы, однако задницы рвали по пути на Кушак. Не мудрено, что еле ворочаемся. И в этот момент гора выдохнула, что-то в ней изменилось, приглушённо грохнуло. И в воздухе вокруг горы начал нарастать мерный гудящий рокот проснувшихся от спячки и невидимых дизелей. Тут глаза Бойко округляются, он вскидывает серые от пыли брови за козырёк каски и отрывает щекофон от уха, протягивает мне.
- На всех диапазонах, тащ лейтенант, - удивлённо говорит он.
- Внимание командирам иранских подразделений пересёкших государственную границу на участке пограничной комендатуры Кермаб, с вами говорит комендант Военной базы Кушак майор Бобко Геннадий Петрович. Обращаю внимание на то, что ваши подразделения пресекли государственную границу и находятся на территории ответственности вверенной мне базы. Даю пять минут на вхождение со мной в связь на частоте сто сорок четыре и пять десятых, с целью пояснения причин происходящего вторжения и немедленного оставления нашей территории. В случае игнорирования данного предупреждения оставляю за собой право применить все средства и методы для предотвращения вторжения на подконтрольную территорию ваших воинских групп и банд. В случае повторного открытия огня по нашей земле с территории государства Иран применяю оружие на поражение без предупреждения по артиллерийским и любым иным средствам могущим угрожать за линией границы и на шестьдесят километров вглубь территории государства агрессора! В случае дальнейшего продвижения пехоты по склону горы Кушак немедленно открываю огонь на поражение! В случае отсутствия ответа по окончании оговоренного времени ваши силы находящиеся в радиусе пятидесяти километров от охраняемой нами границы будут уничтожены. Внимание, текст будет повторён на персидском и английском языках в течение пяти оговоренных временных промежутков. Повторяю! Внимание командирам иранских подразделений совершивших вооружённое вторжение на... - пехота даже не остановилась, Бойко начал считать секунды вслух высчитывая окончание пятой минуты.
Обращение, по-видимому, впопыхах записанное на носитель, долбило в уши, по всему эфиру забивая диапазоны своим непререкаемым требованием. Связь между подразделениями иранцев прекратилась. В наушниках звучал на трёх языках только ультиматум возвышающегося над прилегающей местностью объекта. На исходе третьей минуты залп самоходок с территории Ирана разорвал тишину жаркого вечера. Снаряды ещё только вылетали из стволов, когда сверху раздался тихий скользящий звук, утроенный металлическими стопорами вертикальных подъёмников и скрежетом камня о камень и металл. На вершине горы выдвинулась из-под земли вертящаяся радарная решётка. Под ней появилась из недр огромная труба с Т-образной вершиной. Оба крыла стальной "буквы" украшали сверху и снизу по два направляющих пилона. На четырёх из восьми пилонов висели знакомые, но полузабытые очертания боевой и разгонной части ракет ТОС"Буратино". На двух пилонах находилось что-то похожее на ПТУР с тандемной боевой частью. Ещё два пилона угрожающе отсвечивали контейнерами никогда мной невиданной ПЗРК новейшего поколения "Мальта". На этом чудеса не закончились. Ещё в трёх местах из-под отъехавших в сторону огромных скальных кусищ выползли на свет божий не менее устрашающего вида башни, увешанные вдоль и поперёк, большими и малыми трубами, контейнерами оптическими, радио и ещё какими-то приборами, странного вида ящиками и вполне опасными стволами. Всё это торжество милитаризма, выглядело зловеще новым, не запыленным и ухоженным. На фоне этих цилиндров автоматические пушки по краям смотрелись, как безопасная проволока на фоне толстенного стального лома.

Не дожидаясь разрывов снарядов на собственном склоне, буква "Т" поводила туда-сюда своими "руками", как бы примериваясь - куда бы, и в кого бы швырнуть свои смертоносные игрушки. Две "буратины" со стальными носами стартовали в направлении батареи самоходок одновременно, 'с разных рук буквы' легко метнув огромные силуэты ракет на иранскую территорию. Вслед за ним улетели оставшиеся две ракеты тяжёлой огнемётной системы. Пехотные цепи внизу застыли. Солдаты повернули головы назад, в свой тыл заинтересованные неожиданными полётами над головой. Взрыв боевой части боеприпаса объёмного взрыва приравнивается по своей мощности к ядерному. В зоне, где распылилось перед подрывом боевая взрывчатая составляющая, не выживает никто. Вакуумный эффект сводит шансы накрытых воздушно капельной смесью в минус по шкале выживания. Взрывная волна от подрыва такой тяжёлой и большой термобарической упаковки, которую несёт "Буратино", рвёт перепонки на расстоянии сотни метров от разрыва. На месте иранской батареи самоходных артиллерийских установок осталась огромная рваная восьмёрка черной, выжженной земли, с дымящимися остовами тех и того, что было только, что на этом месте. Взрывная волна четырёх подрывов подняла немалые, ядернообразные столбы пыли, огня, дыма и ошмётков, разлетающихся вокруг. А майор наверху не унимался в своих мирных предложениях для войсковых групп сопредельного государства.
- Следующий залп будет произведён по пехоте сил вторжения. Время на размышление - одна минута, - в наушнике отчетливо заклацали щелчки метронома, каждый "клац" сопровождался проговариваемой вслух цифрой обратного отсчёта на английском языке. Пока всё это происходило, 'Труба' уничтожившая батарею самоходок, повернула закрылки 'рук' с направляющими вверх параллельно основной тумбе, остановилась на мгновение, стопорясь, и убралась вниз. Впечатление было такое, словно робот- солдат выполнил свою работу. Сменил боевое положение на стойку смирно, прижав руки к бокам, отрапортовал и убыл за получением 'свежих' боеприпасов на конвейер смерти внутри горы. Смертоносная буква поднялась снова минут через пять, заново снаряжённая, готовыми к пуску контейнерами с «Буратинами». А пока происходила перезарядка, ожила башня, на подвеске которой виднелись автоматические тридцатимиллиметровые пушки '2А72' с тёмными параллелепипедами дульных тормозов компенсаторов на конце тонких и длинных стволов.
- Внимание, чтобы не было каких-то недомолвок о возможностях защитить ближнее предполье, произвожу предупредительную стрельбу, - послышалось из наушников фраза, повторённая трижды на трёх языках, - В случае принятия моего ультиматума поднять руки вверх, сложить оружие боеприпасы и амуницию под ноги и встать на колени. Офицерам личное оружие разрешается отставить при себе, - на этом разъяснительная часть закончилась. Осколочно-фугасные снаряды двух автоматических пушек прочертили пунктиры коротких очередей, как перед линией, развернувшейся для атаки горной пехоты, так и позади неё. Строчки недвусмысленно поясняли, что убежать от четырёх пушек с боекомплектом в тысячу выстрелов, у четырёхсот пехотинцев - никак не получится, а снайперская точность системы наведения и четырёхкилометровая дальность прицельного выстрела не оставит никаких шансов на спасение. Несколько унтер-офицеров и офицеров, неверующих в силу Аллаха заключённую в тонких и жалообразных стволах огневого комплекса всё же попытались убежать. Разорванные на куски снарядами они были наилучшим подтверждением возможностей активированной майором базы.
Бойко, ошалелый от происходящего, автоматической стрельбы, летящих над его головой тридцатимиллиметровых трассеров и ракет, поднял голову от земли, и, после прозвучавшей над ним очереди, удивленно отодвинул каску на затылок.
- Хренасе, мирная обсерватория! - вполне профессионально оценил он Кушак. Иранцы сделали выводы ещё быстрее, и командир подразделения залёгшей у подножия пехоты вошёл в связь с майором, чтоб оговорить условия безопасного отступления и возвращения своих солдат.
- Я Сархан Дженаб - прошу Куш на связь! Приём, - отозвался без всякой радости голос с едва уловимым акцентом в рации на волне, предназначенной для приёма капитуляции. То, что иранцы снизошли сразу до русского языка, говорило, что притязания майора приняты всерьёз. И сама уступка, ведения переговоров на русском языке говорила о том, что противник сдаётся.
- Я Куш - Сархан Джейнабу, требую немедленно сдаться без предварительных условий в порядке одностороннего акта доброй воли. В противном случае открываю огонь на поражение. Приём! - в подтверждение слов начальника военной базы, все башни на горе кроме одной пришли в движение и демонстративно направили свои смертоносные пилоны вниз к подножию горы. Та установка, которая открывала огонь по иранским САУ, по прежнему стерегла линию границы своими вытянутыми цилиндрами огнемётных стражей.
- Я Сархан Джейнаб - Кушу, наши солдаты преследовали банду, которая уничтожила Вашу пограничную заставу у подножия. В горячке преследования наши командиры случайно перешли линию границы. Мы приносим свои извинения за происшедшую оплошность и просим не применять оружие по иранским солдатам и офицерам, случайно пересёкшим границу между нашими государствами. Обязуемся в течение часа покинуть Вашу территорию. Приём, - попытался решить проблему нахождения на нашей территории почти четырёхсот солдат с оружием и боеприпасами иранский полевой командир.
- Нет, ну ты смотри какая падлюка, - возмутился маленький Сашка Бойко, вытянув руку к подножию и комментируя лисью дипломатию иранского офицера, - про спецназ ни слова, про пушки - молчок, а про заставу: забыл! Баран!
- Не докажем спецназ, Саша, не докажем. Все без документов. Они нам так и скажут, мол, вот они бандиты, вот за ними мы и гнались,- умный у них полковник, - сплюнул я густой и хрустящей пылью слюной вниз за валун в сторону цепочки пехотинцев.
- Куш - Сархан Джейнабу. Ваши оправдания не принимаются. Открываю огонь через минуту. Даю пристрелочный залп, - в этот раз пушки промолчали, вместо них в сторону иранских солдат сорвался пакет "Шмеля-М" и конечно не долетел до иранцев и дистанционно был подорван в воздухе на высоте двухсот метров от офицера и связиста с радиостанцией. Пух распыляющейся из упаковки смеси был почти неслышен, зато подрыв образовавшегося облака положил на землю всех, кто находился и рядом, и далеко от места взрыва. С такой высоты модернизированный "Шмель" мог улететь и дальше, но второго запуска не потребовалось.
- Я Сархан Джейнаб - Кушу. Согласен на Ваши условия. Уточните порядок сдачи. Вышлите офицеров для приёма моих солдат. Приём, - эфир не смог подавить ту ненависть, с которой были сказаны слова подтверждающие поражение иранцев.
- Ага, щас, побежали уже. Пусть сами себя в плен и берут - нас тут и так кот наплакал, - возмутился Бойко, и его поддержали подошедшие ближе парни. Ответ майора не заставил себя долго ждать.
Майор оказался алчным, требовательным и безжалостным по отношению к тем, кто едва не уничтожил его самого, нас и не взял штурмом секретный объект. Его не устраивали ни слова извинений, ни обещания, ни просьбы, произнесённые полевым начальником персов по радио, он требовал материальной компенсации за ущерб, и моральной за то, что вообще посмели шагнуть на нашу землю. А для начала собрать всё вооружение, амуницию, боеприпасы в кучи на развалинах Чарли, Обмундирование и обувь снять и аккуратно разложить по размерам у разрушенного здания дизельки. Построиться. Доложить мне о готовности к убытию. И только с моего разрешения, парадным ходом и с песней, в ногу, празднично убыть в трусах и босиком на территорию сопредельного государства. Особо настаивал новый комендант участка на выдвижении с песней, босиком и в ногу. Подкреплённые залпами из направляющих 'Града', который тоже оказался в арсенале Горы. Требования майора были удовлетворены с зубовным скрипом командиров и солдат сил вторжения. Двадцати офицерам разрешалось не снимать с себя форму, но не более чем, чтоб их можно было выделить из общей массы. Расстановка сил менялась на глазах, и не скажу, что нам это не нравилось. Очень даже нравилось. Как гора с плеч свалилась. Фу, мля. Отбились. Только я собрался отдохнуть, блаженно вытянуть ноги, положив их пятками на валун сзади себя лёжа на спине, как меня учили инструктора, как обо мне вспомнили.
- Олег у тебя силы есть? - спросила меня радиостанция голосом майора, намекая на приём пленных в Чарли.
- А может ну их нах, тащ майор, - попытался я соблюсти субординацию, снова нарушая правила ведения радиопереговоров, - мне сейчас спуститься с трёх тысяч, принять там парад и снова к вам подниматься? Солдаты не ели с утра, вода закончилась, весь сухпай остался вокруг кузова подорвавшегося Камаза. Грязнова найти надо. На заставу потом ехать. Оценить повреждения, - меня понесло как нормального командира радеющего о своём 'хозяйстве'. Бойко слушал мой трёп и хмурнел на глазах. Соображал я всё же быстро, - и потом - обещали солдатам домой позвонить? Ну, так выполнить надо! Самое время, - серое лицо Бойко под козырьком каски засветилось белой полосой зубов в довольной улыбке, - и на хрена нам их оружие, одежды и бутсы? Люди устали, - продолжал я наезжать на всесильного майора. Вот же иезуитское отродье нашего комитета. Снова комбинации строит. Мало ему. Даже победа ему не в радость. Но майор был ушлым, хитрым, дальновидным и помнил добро.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#65 Гурман » 22.03.2012, 20:36

mikimi писал(а):. И только с моего разрешения, парадным ходом и с песней, в ногу, празднично убыть в трусах и босиком на территорию сопредельного государства. Особо настаивал новый комендант участка на выдвижении с песней, босиком и в ногу.
Жесть!!! А главное доходчиво. На раз прочищает мозг и вырабатывает у супостата нужный рефлекс. Заветы академика Павлова в жизнь!
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#66 mikimi » 22.03.2012, 21:14

- А если Муха к тебе на своём новом БТР-90 сейчас приедет? С сухпаем, водой и новостями? Смотаешься? - вопросы майора, информация содержащаяся в них и возможность насладиться позором врага заставили меня задуматься о положительном ответе.
- А что с Грязновым? - вопросом на вопрос ответил я в микрофон гарнитуры.
- Живые они, синяками да легкими ранениями отделались, сейчас выходят из щели к заставе, с ними связи нет. Нас они, вероятно слышат, а вот ответить пока не могут, как из щели выйдут - свяжемся, обрадуем, успокоим, - ишь ты, как царь заговорил: 'Мы государь всея Руси'. Ладно, заслужил майор царское к себе отношение.
- Лады, только давай мне сюда тогда и ещё что-нибудь на колёсах. Всё одно, сразу ты всем солдатам сеанс связи не устроишь. А пока я капитуляцию принимать буду, половину моих орлов обслужишь. Окей? А я со второй половиной на МОЁМ БТР-90 смотаюсь к подножию. ДОГОВОРИЛИСЬ?
- Да куда ж я от вас теперь денусь. Жди. Шантажист, - с иронией согласился майор. Мужики тянули жребий, кому со мной остаться, и принять иноземные ништяки, а кому вверх, на Кушак поехать.
И тут, откуда ни возьмись, возник старшина в эфире.
- Я Леший с Залива - Первому и Дервишу! Приём, - торопился Виктор Иванович. Мы даже ответить ему не могли. Он так переживал, что трижды подряд повторил свой вызов, не давая никому, слово вставить для ответа в радиочастоту, на которой к нам обращался. Первым ответил майор.
- Я Куш, Лешему: Дервиш на связи. У вас все целы? Приём, - волновался майор за четвёрку добровольцев.
- Я Леший - всем: у нас полный порядок! Только не отпускайте иранцев пока не приеду! Как поняли? Приём, - озадачил нас Грязнов. Что значит не отпускать? Себе всех оставить? Брать в плен такую ораву накладно будет. Попробуй, прокорми! А старшина мужик жизнью битый, основательный и зря, чего, не предложит и не потребует. Значит что-то задумал. Ехать ему до нас на УАЗе всего ничего - полчаса. Как раз спустимся с горы на построение пленных.
- Я Первый Залива - Лешему. Зачем они тебе Иваныч? Приём, - не выдержал я и спросил Грязнова напрямую, пока ожидал обещанных от майора колёс. Даже по радио было слышно возмущение нашей военной непонятливостью.
- А хто мне заставу отстраивать будет? Развалили, мля, пусть теперь и строят! - горячо ответил нам, бестолковым - Грязнов. Но мы, офицеры - народ военный и гражданских притязаний старшины к противнику до конца не поняли. К тому же было не понятно сколько застав собирается отстроить силами Ирана Грязнов. Одну или две?
- А зачем Вам все иранцы, Виктор Иванович? Мы что, крепость строить будем? - по-лузерски полюбопытствовал я, поверхностно зная тему строительства. Грязнов, однако, отнёсся к моему легкомысленному вопросу вполне серьёзно. Чем, не знаю как майора, а меня испугал не на шутку.
- А что? Можно? - блин, дай ему волю, так он тут Цитадель типа Кенигсберга начнёт возводить. С метровыми стенами. Надо было срочно урезать аппетиты старшины. Остановить старшего прапорщика, коим овладеет идея до уровня вполне осуществимой мечты - есть очень трудоёмкое занятие. Майор сразу занял уставную позицию и подчеркнул её правилами радиообмена.
- Куш - Лешему. Выбери сколько надо рабочих, желательно бывших строителей или смежных специальностей, но не больше десятка, Виктор Иванович! Оденешь, обуешь, повяжешь и гони на заставу. До утра запри в оружейке - там кроме противогранатной сетки ещё решётки остались. Утром - пусть себе тюрьму строят в дальнем кубрике. Замок найдёшь. А со стройматериалами я сейчас иранцев напрягу. Они нам за Чарли и Чайку будут бартером платить, - майор открывал новую эру пограничных отношений с сопредельным государством. Так далеко я ещё в отношения нашей комендатуры с Ираном не заглядывал. Но Грязнову было мало. Перспектива подвязать целое государство на обеспечение нужд "комендатуры Кермаб" окрыляла и будоражила. Хотелось сразу, всего и много.
- Мало десять, у нас же крана нет! Всё на руках таскать придётся. И крышу надо, цемент, песок, гравий, арматуру, забор бетонный вокруг заставы поставить, на углах вышки для часовых, подземный ход прорыть на опорный и к вышкам, чтоб за пределами стен не светиться, если что. И кабеля у них километров двадцать потребуйте. Мы его на Кушак проложим, - не уставал перечислять пункты будущей контрибуции и репараций, обрадованный моментом старшина. Мне почудилось, что сейчас он потребует линию электроснабжения провести, вырыть канал от Ачабиля до нас, чтоб водичка на поля шла, колхоз создаст в луговом поясе Кушака, коровник возведёт руками персов, свинарник, отары будем пасти в погранзоне с автоматами. А потом начнёт торговать с тем же Ираном своей продукцией. Сдуру, я так и ляпнул старшине.
- Ух, ты, здорово! - изумился он, вполне разумно увидев перспективу в моих ироничных предложениях. Майор чухал за ухом на Кушаке, осматривая мою идею и так, и эдак. В радиоэфире повисла недвусмысленная пауза. Оба старших, чем я по возрасту людей задумались над перспективами роста нашего военно-территориального образования. Независимость от Ирана мы, можно сказать так - уже имеем. Долги с него, под угрозой военных действий взыщем непременно, а что дальше? Снова вспомнил поговорку о том, что проблемы надо решать по мере их поступления, решил посодействовать Виктору Ивановичу.
- Двадцать - больше в кубрик не влезет, - попытался я ограничить аппетиты новоявленного рабовладельца объёмом одного спального помещения на заставе. На один кубрик Старший прапорщик согласился, но имел свои соображения по количеству койкомест в нём.
- Это если кровати в один этаж, а можно же и в три, у нас потолки высокие, - тут же отпарировал он, намекая на удвоение количества бесплатной рабочей силы.
- Так, отцы командиры, хватит эфир засорять - тридцать иранцев. Ни твоё - ни наше, а то задохнутся ночью в кубрике, - уступил половину спорной цифры Бобко, - бери пока этих, я тебе ещё у них "попрошу", потом. Грязнов не собирался останавливаться, знал, просить надо больше, всё равно дадут в лучшем случае половину.
- Я им окна открою на ночь, - стоял он на своём, засоряя частоты тыловыми потребностями. Мы так устали от этой беседы, что, не сговариваясь, предложили тридцать пять и ни человеком больше. И с условием, что Грязнов их баранами с гор кормить будет, и ни одной крохи с НЗ на их столовой довольствие не пойдёт.
Грязнов со скрипом согласился на этот маленький строительный отряд.
- Как, блянт, фугасами по нам стрелять так можно, а как работать ночью, то они не могут, - начал и тут же закончил выворачивать наружу свои претензии к сопредельному государству старший прапорщик. Потому, что майор попросил его зело придержать свои слова и не выпускать их в эфир, если он хочет завтра получить цемент, песок, гравий и арматуру с пиломатериалами от побеждённых в неограниченных количествах.
- Леший - Первому, еду в Чарли. И стёкла, стёкла для оконных рам у бусурманов вытребуйте, не забудте! Конец связи! - мы с майором вздохнули спокойно. Я на склоне, а он за толстыми стенами в ЦБУ комплекса на горе.
- Хорошо хоть про стеклопакеты, сантехнику и кондиционеры не вспомнил, - снова ляпнул я в эфир не подумав, как следует. Шутить со старшиной такими понятиями в нашем жарком климате надо запретить всем. Всё началось по новой. С трудом успокоили загоревшегося идеей Грязнова, пообещав, что в канцелярии и комнате отдыха обязательно поставим, как минимум, наверно, но чуть позже, не сейчас.
Чудеса на этом не закончились. Что-то натужно загудело и на серпантин, у самой вершины, выполз, как огромный муравей из-под земли, БТР-90 с "Бережком" на башне и внутри неё. Я такой в училище только на картинке видел. А тут, вместо нашего разбитого тринадцатитонного БТР-82 с КПВТ и ПКТ - выезжает трёхметровая, двадцатитонная бандура c четырьмя Птурами по бокам двухместной, широкой и приплюснутой башни, тридцатимиллиметровой пушкой спаренной с ПКТ и АГС-30М за ней, мягкими креслами в десанте, шестьсотсильным движком и автоматической коробкой передач со стабилизатором вооружения и многочисленными наворотами. Усталую, но довольную рожу Пирмухамедова, торчащую из люка мехвода за стёклами походного ветрового плекса, слева от ствола "2А72", не могли опечалить даже бинты на голове и руках щедро навороченные Чернышом за стенами горной военной базы. Муха сиял, довольный той мощью, что попала в его забинтованные руки, и очень хотел похвастаться. "Росток" солидно пылил ещё черной новенькой резиной вниз по серпантину и посвёркивал оптическими приборами, качал антенной и таинственно блистал непонятным сначала по назначению и непривычным по очертанию оборудованием. За "Ростоком" двигался бронированный автомобиль "Тигр" - весь в такой же камуфляжно-пустынной расцветке. Мне бы радоваться, а что-то не по себе от этих подарков, и в сон клонит после еды так, что хоть головой о броню бейся.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#67 mikimi » 23.03.2012, 09:51

Вот и прошли эти бессонные семь суток войны. Мир, установленный ракетами, спутниками и пушками секретной горы, дал свои плоды. "Пленных" иранцев сопроводили до границы на БТР. Старшина выбрал себе рабочую группу, из захваченных в плен басурман, и отстраивает заставу. Персы от нас уходить не хотят! Им у нас понравилось! Хоть и пашут, как негры под присмотром Грязнова. Он им даже мечеть построил на заставе! Сопредельная сторона в плане возмещения ущерба поставила нам строительные материалы, кран, бульдозер и экскаватор. Мои пограничники не смогли спать на Кушаке - новая обстановка, чужие звуки, запахи, порядки. И мы перебрались вниз, домой, на "Чайку". Предварительно выяснили, что не всё так плохо у нас по домам. И кое-куда даже дозвонились. Починили наш флаг. Поставили на место антенну. Вернули лошадей в конюшню. Подоили Машку. Повар испёк ароматный хлеб в русской печке. Майор оказался достаточно сообразительным и предложил любому из солдат поступить к нему на Кушак на контрактную службу, народу-то у него мало там, только на три дежурных смены. Черныша оставил у себя. Там у них теперь наш госпиталь. Но Черныш нас не оставляет каждый день связывается, переживает - не заболел ли кто из парней. Ещё остались на Кушаке оба Бойки - связисты. От аппаратуры, которая попала к ним в руки и от высококлассных инженеров-электонщиков они были в таком восторге, что готовы на всё, лишь бы овладеть современной техникой. Четыре моих добровольца тоже теперь служат у майора на вершине горы. Новость о том, что пограничная власть, крепкая, серьёзная и справедливая есть между нашими хребтами, распространилась и сама собой, и с помощью горы. К нам потянулись беженцы. Мы добрались до нашей комендатуры и устроили там Пункт сбора пострадавших и гражданский временный лагерь. Прикрытые военной мощью объекта люди почувствовали себя в безопасности. Организовались в маленький островок порядка и мирной жизни. А что нормальному человеку надо, чтоб детей растить - стабильность и желательно честная, строгая и по совести. Тогда и не страшно детишек рожать. А мы тут постараемся чтоб условия для наших малышей были нормальные. Земля, там, в долине, плодородная. В лугах можно отары пасти, скот разводить. С Арчабиля к нам пожаловал Курбан и два старейшины других кланов. Им тоже нужен союзник и защитник, потому как иранцы полезли и туда через широкий арчабильский проход. Местная самооборона рассыпалась, как песчаный дом. Персы к единоверцам отнеслись жестоко. Пришлось посодействовать, запустив с горы пару предупредительных "Смерчей" по территории нахрапистого соседа. Майор что-то намекнул алчным сопредельным завоевателям так серьёзно, что я подумал: "А нет ли у него там, в горе, чего-то типа "Луны" или "Точки" с "Искандером"?" Майор дипломатично ушёл от ответа, но намекнул, что у него там похлеще есть игрушки и не только в горе. За эту умиротворительную акцию велайаты нам передали стадо баранов в пятьсот голов, пятьдесят свиней с поросятами, мешки с семенами, пять гидрогенераторов с дизельными установками, и пригнали пять КАМАЗов с овсом для лошадей и стадо дойных племенных коров с бычками. Пришлось всё сопровождать на комендатуру.Теперь велайаты наш союзник и партнёр. А Фариз наш связной и переводчик. Только ему разрешено заявляться без предварительного уведомления в погранзону Кушака, со стороны Арчабиля. Мы их защищаем от внешнего нападения, а они, взамен, дают нам по бартеру продовольствие, одежду, скот, делятся чем могут. А нас так и называют между собой Русский Веллайят. Постепенно и остальные кланы уразумели преимущества сотрудничества с нами. Майор расширил сферу своего влияния до Каспия на Западе и до границ с соседями на востоке. Практически вся Туркмения находится сейчас "под крышей" нашего Кушака. Комендатура превратилась в оживленный центр, строительство идёт не шуточное. Там теперь у нас советская власть, только КПСС у нас нет и народ сознательный после таких потрясений. Школу открыли для детишек. Бассейн строим. Хотим спортзал крытый сделать, пусть мальчишки и девчонки растут здоровыми и сильными. У нас даже свадьба была. Да, настоящая. А майор, правами коменданта и начальника гарнизона,бракосочетание, так сказать, провёл на высоком уставном уровне, просто и без затей. Хорошо хоть не построил всех и не заравнял.Так, что скоро первенец родится, коренной Кермабовец будет. А вот с религией у нас напряга почему то нет, пока. Хотя, интернационализм такой, что не до разделов по вере.
А недавно с майором вышел в связь какой-то великий начальник с неразбомблённых территорий России и потребовал беспрекословного подчинения его величию и должности.
- Пока ты нас на своё довольствие не поставишь, пока твои вооружённые силы не начнут нас защищать от нападений соседей, и пока ты не подтвердишь свои полномочия секретным кодом, - остудил его притязания майор, тыкнув для большего реализма, - могу только посодействовать в приёме твоих представителей для более детального выяснения отношений, - твёрдо заявил он в ответ на декларируемые полномочия новоявленного губернатора, - а если сунетесь на подконтрольную территорию, то Я тебе подарок прямо во двор пришлю, без почты, - и продиктовал координаты места откуда с ним говорил самопровозглашённый лидер возрождения нации. Отрезвил моментально. Радиостанция Кушака начала вещать короткими передачами о состоянии дел в нашей освобождённой территории. Передавали сводки погоды, давали направления движения вероятным беженцам. Пришлось даже особый отдел комплектовать. Благо военных и пограничников начало подтягиваться всё больше и больше. Приходили своим ходом, некоторых пришлось забирать, отправляя спасательные колонны на дальние рубежи. В общем - растём потихоньку. Елена Ивановна начальник столовой на Кушаке и похоже нашла там себе хорошего мужика.Но рвётся к нам, дети у неё на дальних территориях остались,а мы хотим отправить разведколонну в глубокий тыл, на север. Силёнки есть, техника ремонтируется, прорвёмся теперь. Да и сосед восточный к нам пальчики тянет. По данным спутниковой разведки небольшие отряды двигаются с территорий Китая веером по нашей бывшей земле СССР. Очень похоже на разведку, перед тем как принять решение на дальнейшие действия. На Западе, за Каспием - сложно и непонятно. Майор пока сидит тихо на своей горе, собирает информацию, что-то вычисляет, анализирует, темнит Геннадий Петрович. Но народ вооружил по полной и до зубов, одел, обул. Тут нам иранские шмотки и оружие пригодились. Мы, пока обучаемся воевать. Нашли парней из ДШМГ, СПН и афганцев. Сотворили мобильные группы. Мы теперь группа особого назначения ПЗ "Чайка" и состоим в прямом подчинении Кушака. И готовит нам "тащщ майор-комендант района" новые приключения, это точно, мы его хорошо изучили за это время. Он пока Российскую Федерацию не восстановит - не успокоится. А нам домой охота. А хитрый майор нам пророчит совмещение приятного с необходимым и полезным. Пойду, пройдусь, посты проверю, дяде Феде пиндюлей дам. Спит, зараза, в тенёчке под новенькой машиной или читает, типа, вроде она, нулёвая, сломалась, и он её ремонтирует, профилактику проводит, вместо тактики в сопках, сил набирается - паршивец, с книжкой в руках.

Конец первой книги.
Спасибо всем за Ваше время и внимание потраченное на чтение сего текста.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#68 dobryiviewer » 23.03.2012, 10:08

У меня только один
вопрос,
mikimi писал(а):пятьдесят свиней с поросятами,
Насколько вероятно появление свиней в мусульманской стране?

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#69 Андрей Д » 23.03.2012, 11:12

Спасибо за книгу. Душевная. Буду ждать продолжения. Ещё раз спасибо

VicNes M
Новичок
VicNes M
Новичок
Репутация: 204 (+209/−5)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Очаков
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#70 VicNes » 23.03.2012, 12:14

пятьдесят свиней с поросятами
Тоже резануло глаз при прочтении. У нас (Кызыл-Атрек) когда привозили свинину, водитель гражданский(туркмен) категорически отказывался прикасаться к тушам.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#71 Гурман » 23.03.2012, 16:36

Большое спасибо, восхищен!!! :co_ol:

VicNes писал(а):
пятьдесят свиней с поросятами
Тоже резануло глаз при прочтении. У нас (Кызыл-Атрек) когда привозили свинину, водитель гражданский(туркмен) категорически отказывался прикасаться к тушам.
А у нас в Казахстане особых заморочек со свининой нет. Казахи разводят на продажу без проблем. Будем считать что свиное стадо нашли и сбагрили погранцам. Или предварительно грабанули какого то немусульманского свиновода.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#72 mikimi » 24.03.2012, 00:02

dobryiviewer писал(а):Насколько вероятно появление свиней в мусульманской стране?
Вот наверно поэтому хрюшек пятьдесят, а баранов пятьсот.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#73 Гурман » 24.03.2012, 00:26

Когда будем читать вторую книгу? :pisa_tel: :ga-ze-ta;
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#74 mikimi » 24.03.2012, 12:31

- Садись лейтенант, - я опоздал и занял свободное место возле входа в зал. Голос майора звучал устало и вымучено. Красные от недосыпа глаза смотрели равнодушно-сосредоточено, слова констатировали факты. На огромном экране была выведена географическая карта бывшего СССР с прилегающими к ней государствами, огромные куски на экране были обведены красным цветом и мерцали опасностью. На ЦБУ собралось практически всё военное и гражданское руководство Русского Веллайата.
- Мы тщательно изучили данные космической разведки, анализ редких радиопереговоров, которые удалось перехватить и информацию, полученную от веллайатов. В настоящий момент я могу более или менее точно восстановить картину происшедшего конфликта. В результате ядерных ударов практически полностью уничтожена европейская часть России. Нетронутым оказался коридор между северными оконечностями Каспийского и Азовского морей. Украина оказалась зажата между ядерными ударами нанесёнными По Белоруссии и Росси на севере и востоке. Перепало и самой незалежной державе. Столица уничтожена. Север не существует. Юг государства также был практически сметён с лица земли из-за Севастополя. Имеем левобережную Украину с Донбассом и Харьковом. Город Днепропетровск на его правом берегу также уничтожен, - сказал комендант и коротко зыркнул в мою сторону, - Не буду вдаваться в подробности удалённых от нас регионов. Скажу только, что по Туркмении, где мы с вами находимся ядерный удар был нанесён выборочно. Цель удара – уничтожить инфраструктуру энергетических линии идущих в Пакистан, Иран, Турцию, Ирак и Афганистан. Лишить республику руководства, Ашхабада больше нет. Разбиты семь из восьми электростанций находящихся в Туркмении. Повреждён Каракумский канал. В районе Мары, Кушка, Чарджоу, Термез зона повышенной радиоактивности. С севера мы имеем пустыню Каракумы. На юге Иран с его Харосанским нагорьем, которое почти не пострадало и имеет довольно хорошо структурированное административное образование на севере Ирана. На востоке нас прикрывает бывшая Узбекская ССР, которая лишилась столицы и пяти основных административных центров. Избирательно пострадала Казахская ССР. В основном это воинские образования, столица, космодром и центры управления. В настоящий момент остро стоит проблема снабжения военной базы энергоресурсами. Первоочередной задачей выживания и обороны становится восстановление линии электропередач от Балканабадской ГЭС и создание там укреплённого гарнизона обеспечения. Это главное на сегодня. Не сохраним объект, и нас попросту порвут на куски. Переговоры с велайатами проведены, и они окажут посильную помощь. Иран также заинтересован в восстановлении линии Электропередач ведущей к ним. Поэтому также примет участие в техническом обеспечении проекта. На нас физическое прикрытие, разведка, план строительства и восстановления. И последнее, нас попросили о помощи Армения, Грузия, Ставропольский и Краснодарский края, Север Казахстана, прилегающий к устью реки Волга. Необходимо проверить маршрут в обход Каспийского моря и выйти на левый берег Волги в районе Астрахани. Для этого снарядить особый отряд в составе нескольких БТР. Попутно отряд должен проверить вероятность того, что уцелела паромная переправа Красноводск-Баку и в случае её существования пересечь Каспийское море более коротким путём. Исходя из того что вы все услышали, прошу предоставить списки добровольцев для комплектования маневренной группы из числа гражданского и военного личного состава нашего Кермаба. Инженерной группе предложения по восстановлению линии. Вопросы есть? – закончил свою речь и начал вечер вопросов и ответов майор.
- Почему нельзя обойтись соляркой и РДгенераторами горы? – спросил начальник штаба мобильных отрядов.
- Вот по причине солярки и невозможно обойтись, беречь её надо. А стопроцентный контроль со спутников мы можем обеспечить только в режиме двадцатичетырёхчасового приёма данных и их обработки. Когда-то соляра закончится. И что тогда будем делать? Параллельно идёт разведка нефте и газопровода, но наиболее перспективное направление. Это Балканабат, где и велась добыча и на месте работала электростанция. Там же был выстроен небольшой нефтеперерабатывающий комплекс для внутренних нужд, если удастся его восстановить и запустить добычу углеводородов с месторождения нефти, мы будем иметь очень серьёзный ресурс и обеспеченное будущее. Если заработает и электросеть, то сбережём моторесурс РГД на более тяжёлый период. Если это наступит.
- А если напрячь иранцев на поставку нам углеводородов? – не выдержал зам по хозчасти.
- Имеем возможность получить некачественное топливо и запороть дизеля объекта. Также не отвергаю и возможность диверсии. Поэтому это вариант на крайний случай. Переговоры с иранским руководством ведём, но их ресурсы нам неизвестны и своей агентурной сети мы там пока не создали, - майор отвечал так, как будто сам себе ранее задавал эти вопросы, и отвечал на них, обдумав проблему со всех сторон.
- Сколько километров составляет путь в обход Каспия? – начальник штаба, похоже, решил по своему стоящую проблему и направлял внимание присутствующих, задавая вопросы.
- Тысяча восемьсот километров по минимальным прикидкам, то есть три шестьсот километровых марша, или три заправки, если говорить языком походных колонн. И конечно если идём по дружественной территории. И минимум четверо–пять суток, с натяжкой шесть–семь.
- А если через Каспий?
- А если через Каспий, то двое суток и один дневной бронетанковый переход до бывшего Красноводска, который сейчас Туркменбаши. Опять же решения придётся принимать по ходу поступления информации, - вариант с Красноводском, хоть его и обозвали Туркменбаши выглядел значительно предпочтительнее. Это было понятно всем, - поэтому командиру ММГ придётся активно принимать решения на месте.
******************************
Изображение
Мне подарили фотку. Чайка с высоты птичьего полёта спутника, в правом верхнем углу возле буквы -К- вышку видно. Слева опорный, тоже переделанный. Застава перестроена, дизельная и баня внесены внутрь забора из-под Чулинки, видно систему и КСП. Стоит , блин. Не хотит туркменбаши быть подданным Ирана.)))) и Гермаб стоит. И Чарли на месте. Арчабиль процветает. Красота.
***************************
Начальник военно-инженерной службы объекта, так громко именовалась должность капитана Большакова. И в его задачу было поставлено ведение учёта имущества, складов и оборудования предназначенного для развёртывания в особое время. До прибытия, с грохотом и стрельбой, нового коменданта объекта доступ к информации, капитану, как и остальным офицерам дежурных смен, был практически закрыт. Но после активации горы, компьютер центра боевого управления выдал столько данных и перечислил такое количество наименований хранящихся в его недрах, что пришлось организовывать специальную службу.
- Товарищ капитан, сильно не углубляйтесь, ну, хотя бы, в общих чертах разберитесь, что там нам наши предшественники заложили в эти хранилища. Оружие не ваша забота, на то у нас начальник АТВ есть это его хлеб, - сказал Бобко, лично направляя деятельность Большакова. Практически такие же задач были получены всеми вновь подобранными заместителями коменданта. Время, данное на упорядочивание, было, как всегда, невозможным - неделя.
- Есть товарищ майор, - просто ответил Большаков. Он сильно и не удручился порученному ему заданию. Пока не начал читать распечатку, выданную ему компьютером базы, в которой перечислялось имущество, заложенное в огромные катакомбы подземных складов Куша. Объёмы и ассортимент поражали своим неимоверным количеством и относительной новизной заложенных на хранение изделий. Однако больше всего заинтересовали офицера не те предметы, которые были записаны в огромных количествах, а те количество которых исчислялось двузначными и особенно - однозначными цифрами. Внимательно изучив все приложения по четырём самым небольшим по численности предметам учёта, Большаков даже застыл с невидящим ничего взглядом за своим маленьким столиком на одном из инженерных складов Горы, поняв, что предусмотрели создатели и как широко и вдумчиво проектировали комплекс.
- Центр, оперативный дежурный, - немедленно ответила поднятая им трубка внутренней телефонной связи.
- Центральная, начальник инженерной службы, срочно прошу на связь коменданта, важная информация для жизнеобеспечения комплекса, - даже в горле пересохло от волнения которое овладело офицером, от той важной информации, что нашёл и хотел сообщить командиру Куша.
- Виктор, подожди минутку, занят комендант, не отключайся, помощник соединит - жди, - голос дежурного был знаком и от него веяло доброжелательностью и желанием помочь. Наконец, после длительного ожидания в трубке щёлкнуло.
- Соединяю с комендантом, - проинформировала трубка, и почти тут же раздался голос начальника.
- Бобко, слушаю, - требовательно позвучало в наушнике.
- Начальник инженерной службы капитан Большаков, разрешите доложить, товарищ майор? - спросил он.
- Ну, чем порадуешь? - устало отозвалась линия связи с другого конца провода.
- Товарищ майор, на складах и в реестре учёта инженерного обеспечения объекта, обнаружено изделие "Вентилятор", если вам это что-нибудь говорит, комплекты установки "Луч", план особого сооружения "Метро" и устройство "Верхолаз" с детальным описанием по расконсервации и использованию каждого. Полностью все книги учёта ещё не изучены, но то, что мы обнаружили надо использовать срочно. Монтаж займёт некоторое время и просто необходимо..., - зачастил увлечённый своим полётом мысли капитан, думая, что комендант, конечно, всё и обо всём на Куше знает.
- Стоп капитан. Это что за "Вентилятор" у тебя там? Какое "Метро"? Мы что, в Москве? Про "Луч" впервые слышу. А верхолаз это вообще - альпинисты что ли? Погоди, а ну давай сюда со своими бумажками на ЦБУ и быстро, - похоже предки нас на все случаи жизни снабдили, интересно, что начальник АТВ нароет, - майор мел всё-таки нюх и интуитивно чувствовал удачу. Сияющий Большаков прошёл процедуру проверки перед входом в ЦБУ и с улыбкой шагнул в зал управления.
- Ну, не тяни капитан, показывай. Что там у тебя? - в стеклянной комнате коменданта стены, дверь, столы и стулья были сделаны из прозрачного пластика. Зато весь центр был виден отсюда как на ладони.
- Вот, изделие "Вентилятор", - сказал Большаков и победно выложил рисунок и листы с чертежами на прозрачный пластик стола. Подсвеченный снизу белым светом. На листе были нарисованы площадки на вершине горы, которых на самом деле снаружи не было. Но на рисунке были указаны точные координаты мест, привязанные по карте к боевым башням системы обороны и нападения комплекса. А также по указаны точки где скрыты щиты управления активационным процессом.
- Площадки, для чего? - на стол лёг следующий чертеж, брови майора удовлетворительно поднялись вверх, рисунок был узнаваем до мельчайших подробностей, - Блин, это же ветрогенераторы! Живём! Молодец капитан! - воскликнул обрадованный находкой инженера комендант базы.
Точно товарищ майор! - скромно подтвердил радость начальства Большаков и хитро улыбнулся.
- Погоди, а сколько их?
- Двадцать пять.
- Ух ты! Их же монтировать надо?
- Да!
- Рассчитать мощность!
- Да!
- Развести по потребителям!
- Да!
- Максимумы, минимумы всплески и перепады, защита да там черт ногу сломит! - Большаков кивал и дакал, каждой фразе, и с каждым словом коменданта всё шире и шире улыбался, как Дед Мороз возле Новогодней ёлки с мешком принесённых им подарков.
- Ты что это лыбишься, как волк на котлеты? - удивился всемогуществу выраженному на лице инженера Бобко, - Ты ответ знаешь, да? Ну - говори! Вон, рожа, как у козла в капусте, - кивнул на чертежи всесильный комендант Кермаба.
- Ага. Всё есть. Товарищ майор, даже винтики крепления, тросы-растяжки, кабеля подключения, разводка, щиты, компьютер управления, расчёты, порядок действия, профилактика расписана. И ресурс просто сумасшедший, - замолк, переводя дух офицер.
- Сколько? - не выдержал паузы майор.
- Минимально - на семьдесят лет непрерывной работы. И запас частей и всех износонеустойчивых деталей. Плюс собран из самых крепких и лёгких материалов. Практически нет пластика. Только крышки щитов. Сто лет простоит.
- Оперативный, начальника штаба сюда, - грозно и требовательно ткнул в кнопку коммуникатора на столе майор, - А ты давай говори какая мощность, нам на всю автоматику хватит? А если ветра не будет? Что тогда?
- По отчётам наблюдений синоптиков станции Кушак за сорок лет, ветер тут дует всегда даже в дождь и снег.
- Так, а если будет невозможное - штиль? Что ты ухмыляешься, капитан?
- А если штиль, товарищ майор, то у нас есть проект "Верхолаз", - сказал Большаков и победно уперся руками в пластик стола и не менее победно посмотрел начальству с вызовом в глаза.
- Сдаюсь. Это ещё что? - подыграл майор инженеру и с укором посмотрел на него, сев на свой стул во главе стола, - тоже монтировать надо?
- Нет, товарищ майор - только включить. Трущихся механизмов у системы нет. Есть только запас прочности на сто лет и на описании гриф - только для разработчика и перечня по списку.
- Понятно. А почему нельзя включать сейчас если такой запас прочности?
- Не знаю, - пожал плечами капитан, - в инструкции указано, что включается автоматически только при отсутствии соответствующей мощности вырабатываемого электричества у использующихся систем "Вентилятор" и "Луч", - при этих словах Большаков увидел сквозь прозрачные стены комнаты, как на ЦБУ вошёл начштаба и целенаправленно направился к комнате командира базы, обходя столы и пульты управления с сидящими за ними операторами.
- "Луч" это ещё что? Тоже включить и не трогать?
- Нет. Товарищ майор. Вы плато в тылу у Кушака видели, ровное как стол?
- Ну видел, - задумчиво ответил майор вспоминая рельеф местности на северо-западном направлении, сразу ответить капитану не дал начштаба.
- Разрешите, товарищ майор? - для порядка произнёс начальник штаба, заходя в открытую дверь.
- Заходи Вадим Павлович, тут нам капитан интересные подарки раздаёт. Про "Луч" слышал что-нибудь? - начштаба удивлённо поднял брови и пожал плечами в хлястиках камуфляжа погон и зелёных, защитных звёздочек капитана. На базе все ходили в званиях, присвоенных ещё до взрыва, и место в иерархии определялось не званием, а должностью и возложенными обязанностями и правами по ней. Так что если был ты офицером запаса и капитаном, то им у будешь, пока не появится новый Министр Обороны. А генералов среди офицеров базы пока не предвиделось. Как и президента, который мог бы это звание утвердить и присвоить, - А про "Вентилятор"? - удовлетворённый незнанием вошедшего продолжил Бобко.
- Да я что, господь бог инженерных войск? - понял, откуда дует ветер, начштаба.
- Ну, продолжай капитан, что там за плоскогорье?
- Это не плоскогорье это поле для "подсолнухов" фотоэлементов на полупроводниках полученных в условиях невесомости.
- И что? Чем они лучше обычных, земных?
- У них КПД выше, чем у растений при фотосинтезе.
- Это как?
- Двести пятьдесят солнечных дней в году. Мощность поля с избытком покроет потребности горы при любом, даже и в пять раз превышающем увеличении возможного пика нагрузки при всех включенных на полную мощность потребителях.
- Ну, хорошо, его то, этот "Луч" можно включить сейчас и заглушить дизеля?
- Нет, нельзя. Надо расконсервировать и запустить программу использования.
- Сколько на это надо?
- Две недели и двадцать человек, - оба начальника, и инженерной службы, и базы вопросительно посмотрели на начальника штаба.
- Ну, ты даёшь капитан, где я тебе их возьму? - начал возмущаться начштаба лисьей своей натурой поняв чего хотят от него оба присутствующих.
- Погоди, Вадим, - перешёл на имена заинтересованный Бобко, - а что там за "Метро" ты упоминал, - подозрительно и выжидательно напомнил о последней находке инженера начальник Кушака.
- А это вообще фантастика, товарищ майор, - высказал своё мнение о проекте "Метро" капитан инженерных войск.
Последний раз редактировалось mikimi 24.03.2012, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#75 Гурман » 24.03.2012, 18:53

mikimi писал(а):И последнее, нас попросили о помощи Армения, Грузия, Ставропольский и Краснодарский края, Север Казахстана, прилегающий к устью реки Волга.
ЗАПАД Казахстана примыкает к устью Волги.
mikimi писал(а):- А если через Каспий, то двое суток и один дневной бронетанковый переход до бывшего Красноводска, который сейчас Туркменбаши. Опять же решения придётся принимать по ходу поступления информации, - вариант с Красноводском, хоть его и обозвали Туркменбаши выглядел значительно предпочтительнее.
На восточном берегу Каспия есть еще оборудованная паромная переправа в Актау (бывш. Шевченко). А вот на западном берегу капкан. Оборудованная паромная переправа только в Баку, у которого традиционные контры с армянами (которые просятся под руку). При сохранении портовой инфраструктуры можно геморойно выгрузиться в Махачкале, но там наверняка бардак полный - аварцы. лезгины и еще две дюжины народностей промеж себя власть делят.
mikimi писал(а): ...майор Имел всё-таки нюх и интуитивно чувствовал удачу.
Наверное ИМЕЛ
Спасибо за проду,
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#76 mikimi » 27.03.2012, 00:27

- Внимание экипаж! Говорит командир! – раздалось по громкой связи. В отсеках К-276, она же Б-276, она же "Краб", она же "Кострома" и "Барракуда" проекта 945А - затихли редкие разговоры. Только дежурные гидроакустики продолжали слушать глубину средиземки. Но и они сдвинули правый или левый наушник чуть в сторону и слушали на два канала: один подводный, а второй – внутренний, - в водах средиземного моря находится не добитая авиационная ударная группа соединённых штатов Америки. На борту авианосца, кораблей прикрытия и самолётов противника имеется ядерное оружие. Не мне вам пояснять, что после обмена ударами, те наши территории и образования который выжили, могут быть подвергнуты полному опустошению. Дальность действия вооружения АУГ позволяет достать отсюда до Читы на востоке, полярного круга на севере и практически полностью накрыть центр и запад нашего государства. По всей видимости, дивизия осуществлявшая атаку на эту группу уничтожена. АУГ потрёпана, у неё потоплена более половины кораблей охранения и не имеет связи со своим командованием. Предполагаю, что при вхождении в связь, руководство получит приказ на добивание оставшихся целей на территории нашей Родины. Поэтому, считаю необходимым незамедлительно провести действия по уничтожению авианосца и транспорта обеспечения, на котором находятся основные запасы ракетно-ядерного оружия. На борту имеем менее половины основного боезапаса, девяносто процентов имитаторов ложных целей и зарядов противоторпедной обороны лодки. В связь вошла АПЛ «Марс», которая не принимала участия в боевых действиях и имеет полностью не израсходованный боекомплект. Наша задача – отвлечь на себя основные силы охранения и противолодочную оборону противника внезапной атакой. Дать возможность более вооружённой, быстрой и современной АПЛ «Марс» прорвать противолодочную систему АУГ и уничтожить корабли охранения и транспорт. А затем и ведущий корабль группы. Скорее всего, наша лодка будет атакована всеми имеющимися у американцев средствами. Практически мы будем наживкой для обороны конвоя. Поэтому, как командир ставлю всех перед тем фактом, что, скорее всего мы из этого водоворота не выплывем. Надеюсь на вашу верность присяге, своему воинскому долгу, мужество и готовность к самопожертвованию. У нас есть от тридцати минут до часа свободного хода, чтоб написать нашим коллегам, родным и близким наши …, - тут капитан первого ранга запнулся, не зная как обозвать то, что он предлагал сделать своим морякам, - послания потомкам, - нашёлся он, - центральный пост ожидает докладов о готовности к выполнению задачи.

Лодка затихла в глубине, переживая, обдумывая и принимая решения вместе с экипажем. Тишина, казалось, будет длиться вечность, вязкая и тяжёлая в своей сути предстоящего. Время внутри лодки остановилось, вглядываясь в души и сердца подводников. Принять решение закрыть собой амбразуру смертельной опасности для Родины и знать точно, что через четыре часа прочный корпус будет разорван попаданием вражеских торпед - непросто. Но если ты перешёл этот рубеж последней обороны нашего Отечества, осознал и принял решение победить, даже если погибнешь, то дух морального превосходства такого солдата или матроса поднимает его над бытием настоящего, даря потомкам и будущее, и свою душевную щедрость. Вознесёт на недосягаемую высоту осознанного самопожертвования. Командир закрыл глаза и опёрся лбом о прохладный металл щитка. По вискам, лбу и шее катились горячие капли солёной влаги, прокладывая блестящие дорожки. Сердце сжало чувство тревоги и сострадание за своих сослуживцев. О себе не думалось.
- Командир, рули в порядке, лодка к движению и погружению готова, - первым нарушил тишину центрального поста боцман. Доложил как о чём-то обыденном и повседневном, что делал каждый день, час и секунду своей жизни.
- Спасибо Семёныч! Принято! – отозвался Тихомиров и, повернувшись, кивнул и улыбнулся старшему мичману.
- БэЧэ три – к бою готова! – не по инструкции довели своё решению до центрального из минно торпедной части.
- Принято, спасибо мужики, - командир отвернулся к щитку управления громкой связи. С каждым докладом глаза без его желания наполнялись новой порцией солёной субстанции. Желваки вздувались и опадали расслабляясь. Пришлось сглотнуть прихлынувшую от обилия эмоций слюну во рту.
- БэЧэ один – просит уточнить задачу по прокладке курса, - неслось из динамика «Леса».
- БэЧэ пять - аппаратура в норме - без происшествий. Командир, пока мы живы - ход будет, - пошли доклады из боевых частей и групп…
- Принято, - благодарил Василий Иванович Тихомиров подчинённых за единодушие и поддержку. Тяжело вести своих людей на верную смерть, не зная о том, что каждый моряк согласен и разделяет с тобой твой командирский выбор и крест. Адскую Ношу лидера.
- Экипаж к выполнению задачи готов, товарищ капитан первого ранга, - подвёл итог «подводного референдума» старпом.
- По местам стоять. Внимание в отсеках, погружение на шестьсот метров, курс сорок пять самый малый вперёд. Боцман – контроль каждые десять секунд.

Подводная лодка встрепенулась, зло и азартно завертела многолопастным винтом, увеличила ход и начала медленно опускаться в морскую пучину, потихоньку удаляясь севернее от своей соседки. Навстречу оставшемуся в одиночестве Марсу шла последняя недобитая авианосная ударная группа противника. Лодка уменьшила ход, и медленно пошла на глубину, хищно затаилась в толще солёной воды. До шедшего экономичной скоростью «Энтерпрайза» и его окружения оставалось более семидесяти морских миль и почти пятьсот метров до поверхности по которой плескались морские волны.


Механик, ты что хотел-то? - после принятия докладов спросил командир "Костромы".
- Командир, ты помнишь голубую мечту подводника?
- Утопить авианосец и сделать мертвую петлю. АУГ мы вскоре атакуем.
-Ну...
- Ты что, сдурел, старый?
- Командир, мы же все равно в ВСК эвакуируемся. Давай "автопилот" запрограммируем на мертвую петлю, реактор на максималку...Даже если ПЛ не сможет или не успеет - представь какие глаза у пиндосов будут!
- Делать тебе нечего, - ответил Тихомиров своему меху, но задумался, и поставил задачу группе програмированияи логических алгоритмов. Молодые лейтенаты со старлеем переглянулись услыхав условия задачи и с удовольствием окунулись в работу, заржав, как дикие кони вырвавшиеся на свободу полученного приказа.

Не знаю, чем руководство соображало, присваивая новой лодке имя «Марс», но под водой ей везло гораздо лучше, чем утопленнику и это везение вполне соответствовало имени грозного бога войны...
- Акустики, что там с водой? – если вода не будет сильно перемешана по температуре и слои холодной и теплой воды усилят определённым образом дальность и скорость прохождения звука, то лодка становится не просто зрячей, а сверхдальнозоркой. Лазерный луч, испускаемый в невидимом спектре, постоянно ищет возмущения, которые могла произвести как многоцелевая лодка противника, так и надводные корабли. И если найдёт кильватерную линию бывшей турбулентности, то даже класс корабля определит по портрету винта, как преступника находят по отпечатку пальцев. Если вражина, то получи торпеду. Если мирный купец, то можно и спрятаться под его винтами, прошмыгнув незамеченной через, например Гибралтар, или СОСУС-Нордкап- Медвежий. СОСУС – это такой шлагбаум за уголком скандинавского полуострова. Где НАТО собирался отлавливать наши лодки, которые выбирались на простор Атлантики. И очень хател блок - давить их сверху, пока не выплывут за глотком воздуха. Однако – хлопотно это стало в конце восьмидесятых годов. Не может лодка стоять на месте, должна как акула быть всё время в движении, иначе завалится в такой штопор, что самолётный его вариант детским лепетом покажется. А раз не может лодка не двигаться в водной толще, то идёт как ищейка по лесу, либо зигзагом, выискивая начало следа, либо по прямой установив контакт с целью. Или крутит замысловатые спирали, в морской глубине отыскивая потерянный след. А ещё может включить малошумный режим и подкрадываться к предмету охоты незаметно и безлико, как сама судьба. Так что вода для лодки это не только среда обитания, но и объект изучения. Потому и спрашивает командир акустиков про воду.
- По модели плохо, стрелять можно только с дальней дистанции. Имею, контакт с мощной станцией ГАС. Предполагаю и идентифицирую Противолодочный корабль – крейсер типа «Тикандерога». В зону объективного обнаружения лодка не вошла. До полного контакта отражения десять миль. Дальность до порядка АУГ 80 миль, пеленг девяносто. Есть контакт с кильватерным следом часовой дальности, идентифицирую как турбулентность дорожки от винтов подводной лодки типа «Лос-Анжелес», соответствие портрета 80 процентов с подводной лодкой «Толедо» военно-морских сил США. Глубина обнаружения следа сто метров, пеленг триста шестьдесят. Имею ещё один контакт с турбулентным следом подводной лодки типа «Лос-Анжелес», на глубине триста метров, пеленг сто восемьдесят, давность следа полтора часа. Идентифицирую портрет следа турбулентности винта на 90 процентов, как принадлежащего подводной лодке «Мемфис» военно-морских сил США. Предполагаемое удаление от точки дрейфа – Толедо пятнадцать миль, Мемфис двадцать миль. Обе субмарины находятся в зоне досягаемости дальноходных торпед. Предлагаю залп по две торпеды на каждую цель…, - если бы русские подводники могли мстить за своих, то сейчас они потирали бы руки от удовольствия. Но на ЦП было не до эмоций.
- Торпедные аппараты - Товсь!
- Биус загружен, головки гироскопов активированы!
- Первый, второй, третий, четвёртый аппараты – залпом – Пли! – вода вытолкнула торпеды из прочного корпуса лодки. Зашипели водомётные движители, разгоняя веретенообразные силуэты. Завертелись в бешеной круговерти гироскопы, начали разматываться кабели теленаведения, заработали датчики анализа забортной воды. Вскинулись хвостами антенны гидроакустических приёмников в оперении. Торпеды пошли, разгоняясь и принюхиваясь к состоянию жидкости, как гончие за добычей. Поймали след турбулентности и понеслись сужающимся зигзагом и нагоняя этажерочный строй боевого порядка двух ненавистных Лосей. Марс затих, перешёл на самый, самый малый и немного отвернул по широкой дуге к северу. Боцман сглатывал от напряжения, управляя стометровой громадой.
- Приготовить запуск имитаторов!
- В готовности!

Услыхав происходящее, Кострома выплюнула восемь торпедо-ракет из своих аппаратов. На ЦП Боцман осторожно и бережно задвигал рукояткми рулей выравнивая облегчившуюся на пятьдесят шесть тонн подводную махину. Восемь семитонных, крылатых агатов выскочили из-под воды, расправили крылья, ударили в воду стартовыми ускорителями и рванулись вверх, выстраиваясь в группу. Обнаружили введённые в локальные БИУС цели. Связались между собой в сеть, образуя единую боевую ячейку искуственного интеллекта, опустились к кромке волн, выпустили лидера на сто метров выше и включили маршевые двигатели. Беспощадная стая "убийца АУГ" искала упоения в высшем проявлении своей сущности – уничтожении походного ордера надводного противника.
Но не всё происходило под водой так просто, как казалось. Американцы не собирались играть роль статичных мишеней.

- Капитан - есть контакт с неизвестной подводной лодкой! Идентифицирую звук, как открытие люков торпедных аппаратов АПЛ типа "Sierra-III", передаю данные на "Иджис". Определяю - Пуск торпед в направлении нашего движения. Предполагаемая дальность - двадцать пять-тридцать миль, пеленг - двести семьдесят. Прошу разрешения на отстрел ложных целей, выпуск противоторпед и атаку неизвестной субмарины, - сыпались на командиров "Толедо" и "Мемфиса" доклады. На авианосце сыграли боевую тревогу. В воздух начали взмывать боевые самолёты. Экипажи ПЛО "Орионов" забрасывали ракетами с гидроакустическими буями пространство вокруг обнаруженного района залпа Б-276, отгораживая лодку забором из поисковых цилиндров. Боевая компьютерная система авианосца ставила задачи лётчикам, направляя их в сторону, откуда появились из-под воды крылатые ракеты русских. Кострома перезаряжалась, экипаж без суеты занимал свои места в спасательной камере. Командир Толедо, Лося, что был ближе к Марсу, отвернул в сторону бывшего Краба, который перезаряжал торпедные аппараты. При этом, спасаясь от самонаводящихся телеметрических торпед с тонкими нитями кабелей за ними, Лось врубил полный ход, выдал этим себя под водой полностью, выпустил сразу шесть ложных целей, отстрелил четыре противоторпеды и выплюнул три Мк48 навстречу невидимке посмевшей в одиночку напасть на двух Лось-Анжелесов, авианосец и три корабля охранения. На "Тикондероге" - ракетном крейсере, открылись крышки пусковых контейнеров, раздался грохот двух запускаемых ракет ПВО. Обнаруженная на высоте сто метров одна из ракет стаи попала под прицел "Иджиса" и навстречу ей понеслись амерские противоракеты. В это время на ЦП "Костромы" прошёл доклад о выявлении плюнувшей на маскировку и загрохотавшей на всю средиземку, рванувшей от двух стальных сигар "Толедо". Пиндосовская лодка улепётывала на всех парах от настигающих её умных торпед "Марса" и приближалась к "Костроме".
"Ах, ты ж медуза-горгона, это тебе не безоружный "Курск" бить" - подумал Тихомиров и отдал команду на загрузку в БИУС двух ракетоторпед последнего залпа, данных по "Толедо". Последнее что сделал командир "Костромы" перед тем как нырнул за оставшимся своим подводником в межотсечный люк, - нажал на кнопку пуска. Восемь люков торпедных аппаратов Б-276 сыграли свой похоронный марш для охранения авианосца, их чётко услышали и идентифицировали не только на Толедо, но и на разведывательных самолётах и вертолётах системы ПЛО, практически подобравшихся за эти минуты к лодке на дистанции пуска ракет и торпед. На Толедо лихорадочно перезаряжалась, чтобы попытаться отбиться от неминуемой расплаты за свои проделки в прошлом и настоящем. Но собственные антиторпеды сыграли с "Толедо" злую шутку. Телеметрия обоих УГСТ, связанная с лодкой и её БИУС - отсекла ложные цели, определила противоторпеды и приказала исполнить обманный манёвр. Ну не могли амерские изделия повторить высший пилотаж, который сотворили, обходя их наши изящные "подводные пули". Но американки не сдались, проскочив мимо, они по широкой дуге развернулись и кинулись вдогон двум Фобосам и Деймосам выпущенным с Марса. Теперь на "Толедо" неслись по воздуху две смертельные игрушки от Костромы", две таких же в морской глубине от "Марса", и четыре собственных противоснаряда преследующих русский Деймос и Фобос в темноте вод средиземного моря.

Прощальный залп Барракуды не остался не замеченным умным американским компьютером. В это мгновение две противоракеты сошлись с ведущим агатом стаи и снесли его, разорвавшись огромным огненным клубком над водой. Удар взрыва на несколько секунд вывел из строя гидроакустические датчики системы управления в радиусе двадцати миль. Столб воды вспучил морскую гладь первым грохотом в развернувшемся морском бое. От группы оставшихся семи агатов, летящих буквально по гребням небольших волн, отделился один. Зашёл с превышением в пятьдесят метров, сообщил остальным о том, что он теперь ведущий и с безэмоциональным всплеском импульсов электроники встроенного интеллекта отметил, что цели на месте, только резко увеличили ход и пытаются выполнить маневр прикрытия, делают попытку защиты средствами РЭБ, пытаются обмануть систему наведения, и активно готовятся к обороне, прощупывая до звона в решётках пространство радиолокационными импульсами, лазерными лучами и слепят инфракрасными прожекторами. Агат прикинул, что до целей осталось полпути, примерно несколько секунд и "раздал их" шестёрке своих собратьев. Навстречу ПКР вывернулись четыре ракеты с крейсера, по две с фрегатов и в лоб летящим вестникам смерти навелась вся автоматическая артиллерия надводных кораблей. "Хорнеты" и "Суперхорнеты" с высоты своего полёта смогли по наводке "Хокаев" захватить ещё две крылатых бестии, выпущенные с "Костромы", и зашли на боевой курс. Пальцы пилотов потянулись и открыли крышки кнопок пуска ракет воздух-воздух. Ракеты сорвались с пилонов и дернулись, набирая сверхзвук за своими целями над водой. Но вот лететь нашим Агатам осталось совсем немного. А пока над водой АУГ пыталась не без успеха отбиться от первой волны атаки старенькой подводной лодки времён СССР, под водой события нарастали с ещё большим напряжением, приближаясь к кульминации поединка.
- Три Мк48 в нашем направлении. Пеленг 90. Дальность двадцать миль, скорость пятьдесят пять узлов, расчётное время встречи - десять минут. Омнибус предлагает включить экспериментальное защитное поле, выпустить обманку и приготовить к запуску "Пакет".
Эксперименталку ранее применяли на стратегической крылатой ракете. Для того, чтобы перенести эффект невидимости в водную среду было потрачено почти пять лет поисков, научных изысканий и проб. "Марс" получил защитное поле, в котором он становился невидим для любых активных способов его обнаружения. Акустические импульсы не отражались, магнитная составляющая в титановом корпусе отсутствовала. Собственные звуки глушились, преломлялись и извращались до полной неузнаваемости. Услышать лодку при малошумном ходе и вычленить её характерные "крики" от возмущений и помех можно, если учесть, время года, погоду, течения, тектоническую обстановку, биосреду, состав воды, температуру, периодику изменений моря в конкретном районе... пока всё просчитаешь или лодка изменит своё положение, или ракета прилетит тому, кто раскинет щупальца датчиков. Потому как такого умника слышно на дистанции вдвое большей, чем может активно эхолоцировать сам охотник. Устройство проверили по пути на боевое дежурство. Большой противолодочный корабль обнаружил лодку только тогда, когда она великодушно всплыла, жалея поисковые усилия экипажа надводного корабля. Надежда, конечно, дело великое, но подстраховаться проверенным пакетом оно не помешает и на душе спокойнее, когда кроме щита и сабелькой выпад вражей холодной стали отбить можно.
На первый взгляд и не произошло ничего. Бесшумно завертелись невидимые пирамиды, собирая и изменяя неизученную до конца энергию, молча сверкнули, лазеры, направляя и рассеивая потоки частиц вдоль обводов подводного корабля. Если бы под водой был пловец, то он бы обратил внимание на то, что силуэт лодки подёрнулся дымкой изменённых свойств жидкости вокруг. А сам корпус замерцал редкими синими искрами, возникающими то тут, то там на границе воды и толстой резины внешнего обвода "Марса". Зато для торпед, пущенных с "Толедо" и "Мемфиса" лодка исчезла, растворилась и пропала. Обманка, выпущенная тут же, включила на излучение все вероятные портреты лодки, и щедро и громко вывалила их датчикам торпед и Лосей в качестве наживки за свои округлые бока, ускорила ход, и помчалась в сторону от подводного призрака. Мк48, выстреленные с "Толедо", дёрнулись, клюнули на уловку и отвернули по широкой дуге вдогон торпедообразному имитатору. Такие же точно изделия, сплюнутые в "Марс" с "Мемфиса" подрезали угол и помчались к ложной цели, существенно спрямляя путь и сокращая дистанцию. Пока Б-776 дурачила вражеских убийц подводных лодок, схватка крылатых ракет первого залпа "Костромы" с ПВО АУГ подошла к своему окончанию и дала первые результаты.

«Хорнетам» удалось сбить две крылатки, летящие к крейсеру. Те кувыркнулись в воду и подняли в воздух два огромных столба водяной взвеси. Пять оставшихся тут же вывели лидера вверх и перераспределили цели. Три крылатых ракеты шли на «Тикондерогу» - самый большой и опасный корабль боевого охранения. Две - отвлекали на себя ПВО пары фрегатов. Когда до кораблей охранения осталось не более двух миль, то маршевые двигатели «Агатов» были сброшены, и включились сверхзвуковые ускорители последней части полёта. Ракеты вышли на боевой курс. Разделились, рассредотачиваясь. Сделали небольшую горку, сверкнули молниями, набирая скорость, и выполнили змейку противозенитного манёвра, снижаясь до двух метров над волной. В ответ на это ПВО конвоя расцветило многочисленным пунктиром трассеров автоматических пушек и многоствольных пулемётов воздушное просранство впереди своих бортов, и не без успеха. Одна их ракет получила удар от осколка разорвавшегося снаряда в бронированный лоб, чуть изменила направление. Вскользь ударила о воду, зарылась в неё перед самым бортом фрегата, зацепилась полем неконтактного взрывателя за металл корабля и вздыбила почти пятьюстами килограммами «морской смеси» огромный столб воды в нескольких метрах от американского «корыта». Фрегат швырнуло набок, от гидравлического и волнового удара . Все, кто находился на палубе вылетели в море, те кто был в надстройке и трюме бились о внутренне железо ломали руки, ноги, рёбра, черепа и набивали при удаче синяки и шишки. Из сорванных люков, дверей и иллюминаторов с рёвом ударил пар, вырываясь из разорванных паропроводов. Фрегат почти лёг левым бортом на воду и поднимался из позы боковой лёжки с видом смертельно раненного солдата, и безвольно закачался затем на волнах в муках полученной контузии.
Второму фрегату повезло больше. «АнтиГарпун» крейсера чудом сбил крылатку в ста метрах от корабля. Но самому крейсеру не повезло совсем. Только одну Агатину смогла отвернуть от курса и разбить его ПВО. Два Агата вонзились бронированными головками своих окончаний в борт крейсера в разных местах корпуса, и разорвали его кевларовые прослойки многослойно-композиционной брони так , как дворовый Тузик кромсает газету. Крейсер окутался паром, кусками вздыбившихся ошмётков, чёрным дымом, огнём вспышки и ударил громом подрывов не только русских боевых частей, но и сдетонировавших собственных ракет в тубусах пусковых шахт. Место, где секунду назад находился «Тикондерога» заволокло шаром поднятого и рваного вещества из которого недолго торчали нос и корма окутанного подрывами корабля.
- Ну как? - опередил всех стармех Костромы когда командир ввалился в ВСК. Рядом тяжело задышали трое мичманов заворачива кремальеру и пломбируясь в ВСК перед расстыковкой.
- Порядок! - ремешки ИДА зацепились друг за друга давая возможность продолжить разговор.
- ИДА одеть, к расстывке приготовиться, - отдал общую команду старпом, как старший по капсуле. Вокруг закопошились подводники расстегивая сумки с устройством. Но Механик ждал, требуя ответа.
- Ну, петлю не обещаю, а петлю с переворотом точно сделает, - улыбнулся командир в тревожные глаза старпома, который не слышал разговор предворивший этот вопрос меха и ответ Тихомирова на него.

«Толедо» досталось сразу восемь торпед. Две прилетели по воздуху от «Костромы», они сбросили движки и вонзились в волны над американским «Лось - Анжелесом». Вошли в спираль поиска, засекли грохочущую на всё море огромную сигару, подвернули в её сторону рулями и пошли в разгон на дистанции менее восьми ста метров. Две торпеды - Деймос и Фобос, почти на пределе своей дальности дотягивались запущенные с «Марса». И плюс ещё четыре своих собственных, толедских, гнавшихся за марсианскими подарками. Взрывы разметали прочный корпус в солёной воде в мелкие куски, вздыбили огромный пузырь и перемежающиеся столбы над поверхностью, вперемешку с водой и остатками лодки.

В это время на «Костроме» в ВСК старпом оглядел всех собравшихся в узком амфитеатре капсулы. Моряки сидели плотно, двумя кругами. На лицах у всех стандартные маски неживых ИДАшек. А глаза за стёклами самые всамделишные.

- Пристегнуться! Приготовиться! Р а с с т ы к о в к а! – скомандовал старпом и последним одел на себя Индивидуальный Дыхательный Аппарат. Пневмотолкатели вытолкнули спаскамеру из её ячейки. Положительная плавучесть стального сфероида потянула его, слегка подкручивая и наклоняя из стороны в сторону от вертикали подъёма. Яйцо ВСК, трясло, швыряло, но несло, несло, несло в спасительную высь к солнцу, воздуху и спасению.

"Ну! Поехали", - подумал командир, ощущая себя одновременно космонавтом в стартующем носителе и спичкой в полном доверха коробке. Его никто не услышал. Маска капитально глушила и звуки, и мысли. А лодка, лишённая команды, повинуясь заложенной программе, вскипела огромным винтом, создавая каверны безвоздушного пространства на лопастях. Реактор разогнался, отдавая всю свою мощь основному движителю. Рули повернулись. Если раньше Б-276 заходил на АУГ с севера, то теперь лодке надо было развернуться, чтобы увести вражьи торпеды от спаскамеры, как можно дальше. Корпус задрался носом вверх, повинуясь носовым и кормовым перьям глубины. Руль подвернулся влево. Дал сигарообразной громадине вектор поворота, закрутил вокруг оси. Бывший Краб встал вертикально в толще воды, носом к поверхности и понемногу начал оседать, но заданное рулём, вроде и не большое усилие, подкреплённое бешено вращающимся винтом и инерцией, на какое-то мгновение удержали лодку в этом фантастическом положении "стоя на винте". «Кострома» начала проворачиваться вокруг своей оси и одновременно заваливаться назад, как бы на спину. Чем больше увеличивался наклон к горизонтали, тем большее ускорение вперёд получала титановая громадина. Компьютер продул носовые и средние балластные цистерны, чтоб помочь выровнять и ускорить ход десяти тысячетонной махины. Внутри корпуса валились и переворачивались не закреплённые вещи, масло выхлюпывалось из своих корыт, электролит жёг сталь, вырвавшись из банок аккумуляторов, насосы сходили с ума, выполняя свою работу. Лодку трясло, крутило из стороны в сторону и швыряло собственной инерцией, как, юлу на скользком паркете. В конце концов, она закачалась, как тяжёлый маятник настенных часов, уравновешиваясь и набирая скорость, подвсплыла, страхуясь от падения в штопор на двух тысячеметровую глубину, и только не закричала от счастья, вырвавшись на свободу запредельного хода. Зато вопли её движений и громкие колебания услыхали гидроакустические радиобуи и сброшенные самолётами и ракетами «АСРОК» в район залпа. А также торпеды, вертящиеся по спирали поиска на малой глубине. Почти десять Мк48-мых кинулись по следу, как стая гиен за раненой львицей в вельде. Но им надо было ещё сократить дистанцию, а Кострома форы им не давала. Реактор потихоньку раскалял прочные материалы корпуса, но лодка шла, шла, шла - удаляясь. В кают-компании включился магнитофон, в щите управления циркулярной связи щелкнуло реле. Включилась трансляция. На экране беспризорного монитора поползл вверх ползунок регулятора звука увеличивая громкость сигнала дублированного громкоговорителями на полную мощность. Обтекатель ГАС завибрировал так, что акустические волны расходящиеся от него в воде можно было увдеть невооруженным глазом, ощутить колебания и услышать их далеко от лодки. Сигнал ГАК забивал любые другие, помогал "Марсу" оставаться бесплотным призраком под авианосцем. По абсолютно пустой лодке неслась знакомая мелодия и слова. Песня проникала по металлу, межкабелям, сквозь люки и через отсеки, наполняла лодку своей сутью по межкорабельной громкой связи и передавалась за борт. Чувствительные датчики и компьютер американской "Иджис" - Боевой Системы Управления, принимал, расшифровывал и передавал непонятные ему звуки на ЦП.

- Что с с руской лодкой? Сколько там до них нашим малышкам? - запросил командир авианосца, имея ввиду торпеды окружившие Б-276.

- Адамирал, русская субмарина обнаружена, есть устойчивый контакт. По ней выпущено десять торпед с воздуха. До уничтожения три минуты хода. Передаёт странные сигналы! - ответили акустики.

- Какие ещё за сигналы?

- Кэп! Русские сошли с ума! - докладывал удивлённый старший вахтенный офицер в рубке управления авианосца адмиралу. Он не так давно закончил "Аннаполис" и проходил практику по иностранным языкам выбрав себе русский в качестве дополнительного.

- Что такое Роджерс? Они поняли, что жить им осталось минут семь от силы десять и просят пощады? И это после того, как они порвали ракетами крейсер, обездвижили фрегат и в клочья взорвали "Толедо"?! - возмущению и ярости не было предела.

- Нет сэр... они... они поют сэр ... - протянул наушник в сторону командира старший офицер. Из наушника неслась мелодия и хор голосов чётко, грозно и несокрушимо выговаривал слова песни. Вахтенный на руле начал непроизвольно притаптывать ногой и качать головой в ритм аккордам, заполнявшим простанство боевой рубки управления.

- Грёбанные фанатики! Никакой пощады! Пока не всплывут хотя бы обломки - держать над ними пару суперхорнетов с "асроками"! Что они там несут Роджерс, вы вроде руский ещё не забыли? - об раскрасневшуюся от унижения рожу адмирала можно было красить пионерские галстуки. Было от чего гневаться адмиралу ВМС США. Старая, полуржавая, почти выходившая все сроки лодка, пустила на дно новейший ракетный крейсер, обездвижила современный эсминец, привела в негодность его экипаж и приложила руку к уничтожению многоцелевого подводного монстра. И до сих пор не была утоплена "СуперХорнетами", "Хокаями", "Си кингами", "Орионами", просто "Хорнетами" и "Сикорскими" авианосца - гордости мировой державы. Русский металлолом посмел встать на дыбы и пребольно куснуть за кругосветные амбиции хвалёное, непобедимое и разрекламированную по всей Земле самое технологичное пугало Америки и НАТО. "Мемфис" в этот момент лихорадочно отстреливала все возможные обманки, плевалась антиторпедами и торпедами, наращивала ход. Но спрятаться от родных сестёр утопивших "Толедо" она не могла, удрать не успевала, а отбиться была не в состоянии. Взрывы пустившие на дно "Кострому" и расчленившие "Мемфис" на два огромных куска, прозвучали почти одновременно.

- Поют, о том сэр, ээээ, что у них красивая земля, широкие реки, богатая природа, красивые и чудесные девушки с волшебными глазами и удивительной душой, и сердцем. Им очень хочется домой, но они будут стоять до последнего вздоха на своей вахте.
И Флаг не спустят. Сейчас - про письмо какого-то Колесникова. Что они на дне. Но они верят, верят и ожидают, что их не забудут. Что море прекрасно. Что трудно умирать...

"Кто о смерти скажет нам пару честных слов?
Жаль, нет черных ящиков у павших моряков!" - нелось из динамика следующая песня из глубины средиземки.

- И всё? Идиоты!
- Так точно, сэр! -кивок офицера подтвердил, что спорить с начальством он не будет, хоть поступком русского экипажа он был в душе восхищён.
- Что "так точно, сэр", - перекривил, своего офицера разозлённый командир АУГ и пояснил, - это мы идиоты! За одну вшивую, ржавую лодку прошлого века положили половину оставшихся кораблей! Новых! Семи лет нет, как со стапелей сошли! А они нам песни поют! Где наши торпеды? Собаки женского рода! - ругнулся выплёскивая эмоции "морской волк".

- Подрыв! - пение в наушниках акустической группы стихло, зато раздались ещё два слившись в тяжёлую кокофонию дуплета.

- Ну, наконец-то! - с нескрываемым гневом и плохо скрытым удовольствием в голосе выговорил Адмирал, комментируя доклад об уничтожении "Костромы".

- Адмирал, "Мемфис"! - в изумлении и тревоге вскричал вахтенный.

- Что, "Мемфис"? - зло спросил и повернулся в сторону говорившего адмирал.

- На "Мемфисе" два подводных взрыва, звук раскола прочного корпуса, сброс воздушного пузыря. Лодка не отвечает на запросы. Предполагаю уничтожение с девяносто процентной долей вероятности.

- Фак, перефак, разфак ихнюю альма-матер! - (смысловой перевод) не удержался адмирал и в сердцах ударил по металлу ладонью. И эту маленькую его победу очернили трауром по "Мемфису" русские моряки. Он ещё не знал, что весь экипаж Б-276 благополучно достиг границы воды и воздуха, и ВСК качается на волнах, и выравнивает внутреннее давление капсулы - с внешним, - забортным.Мемфиса
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#77 mikimi » 27.03.2012, 01:20

Очепятка
***********


"Мемфис" в этот момент лихорадочно отстреливала все возможные обманки, плевалась антиторпедами и торпедами, наращивала ход. Но спрятаться от родных сестёр утопивших "Толедо" она не могла, удрать не успевала, а отбиться была не в состоянии. Взрывы пустившие на дно "Кострому" и расчленившие "Мемфис" на два огромных куска, прозвучали почти одновременно.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#78 mikimi » 27.03.2012, 01:28

"Нас осталось несколько на голодном дне
Два отсека взорвано, да три еще в огне
Знаю - нет спасения, но если веришь - жди
Ты найдешь письмо мое на своей груди " ( Шевчук - "ДДТ")
***************************
За три часа до атаки. Глубина триста метров. Средиземное море.
*************
Марс» отозвался «Крабу» по глубоководной связи неожиданно, коротко и осторожно. Начал с того, что послал запрос «Свой-Чужой». Получил не менее лаконичный ответ. Далее подводные лодки начали попирать все писаные законы, инструкции и наставления. Руководил «движухой» командир Б-276, как более опытный.

- Догоняй меня малым ходом. Я иду самым малым. Подходи параллельным курсом девяносто на дистанции один-два кабельтовых. Глубина - триста. Выравнивай ход. Связь по ультразвуковому каналу для аквалангистов. Как понял?

- Вас понял – исполняю, - связь, которую используют на субмарине для обмена информацией с аквалангистами обслуживающими корпус или высаживающимися с неё из торпедных аппаратов действует в радиусе не далее одной мили. И то - активно затухает прогрессивно уже на дистанции пяти кабельтовых. А дальше Подводным Диверсионным Силам и Средствам и не надо, а АПЛ и подавно, и особенно в том, что задумал капитан первого ранга со старенькой «Барракуды». Поэтому подслушать разговор между субмаринами будет невозможно. А сигнал затухнет в толще солёной воды Средиземного моря. Главное не шуметь, под мину не попасть торпедную. Хотя какая тут мина, когда под титановым корпусом почти тысяча восемьсот метров до самого дна морского. Лишь бы «квакеры» не помешали, а с врагами мы попробуем сами справиться. А амерские мины не держат высокого давления на большой глубине. Слабенькие они, хотя реклама у них такая – что, мол, они чуть ли не трезубец самого Посейдона во плоти. Ага, как же. Просто русским торпедам реклама не нужна, они и так лучшие. Вот и крутится сейчас пиндосовский авианосец с оставшимися в его охранении и подчинении кораблями на мелководье в восемьсот – шестьсот метров. Два эсминца, один ракетный крейсер, две подводные лодки прикрывают эту заразу в его круговом брожении по выбранному квадрату у берегов потрёпанного и непотопляемого Израиля. За авианосцем идёт судно обеспечения, именно оно привлекает внимание наших подводников более всего. Даже сам авианосец не так нужен капитанам барракуд, как это неповоротливое, тяжёлое и невзрачное плавсредство. Именно на нём находится запас ядерных боеприпасов для комплексов вооружений и самолётов, кораблей походного ордера американцев. И если этот кусок, оставшийся от ВМС США способен ударить отсюда по отчим территориям своими томагавками и прочими метательными железками, то значит задача не выполнена. Хотя, нам повезло, и мы уничтожили «свою» авианосную группу. Но вот коллегам удача не улыбнулась. И наша святая обязанность, долг воинский, честь моряка русского – опустить это плавающую угрозу на дно, по частям или сразу всех, неважно как, главное - сделать их, как щука уделывает жирного карася в речке. Заодно и погибших подводников оправдаем, и смерть их в двойне не напрасной сделаем. И основная цель это даже не авианосец, хотя и он жирный поросёнок для «ониксов», «агатов» и самонаводящихся торпед, а транспорт. И идут рядом две русских субмарины, соображая мозгами экипажей - как свой долг выполнить, Родину от беды уберечь, а врага по науке заставить геройски умереть за свою, звёздно-полосатую Отчизну…

- Сделаем так. Поднырнём неглубоко одной рыбкой, и на цыпочках, почти стоим на месте самым, сымым малым что есть, по ходу конвоя. А вторая отвлечёт внимание вражеских подлодок, запустив ложные цели со своей дальней стороны и глубины. Когда первая "барракуда" пройдёт под передовым кораблём охранения, то попадёт под корпус авианосца в шум его двигателей. Даёт самый малый. И начинает делать разворот под «Эйзенхауэром». Ловит подлодки «Лосей» и бьёт их в упор «шквалами» и торпедами. Пока они будут уворачиваться, и пускать ложные цели, выпустит в транспорт три торпеды. От трёх он никак не увернётся. Брони он не имеет. Это не боевой корабль. Живучести надолго не хватит. Если хоть одна попадёт, то считай ему каюк. Затем, у тебя останется ещё три заряженных аппарата, - представлял свой план командир «счастливого краба» своему собеседнику, - Это крейсер и два эскадренных миноносца. Выпускаешь торпеды и тут же делай перезарядку на авианосец и «лосей», если они сумеют вывернуться от твоих подарков. С той дистанции на которой ты будешь находиться и стрелять - корабли эскорта, занятые мной, сделать ничего не успеют. Я со своей глубины и стороны тоже пальну в них всем, чем смогу, но если они успеют поднять самолёты (а они успеют, не сказал командир Краба своему «молодому» коллеге) то дело моё швах. Поэтому, пока ты перезарядишся это корыто с авиабазой на борту уйдёт вперёд на своих тридцати узлах драпа от вероятной атаки. А они обязательно ускорят ход, чтоб дёрнуть подальше от меня. Я-то буду отсвечивать по полной. Вот тогда ты Серёжа должен не промазать. Ты там уж постарайся. Восьми ракетоторпед и торпед тебе с лихвой хватит на оставшихся обормотов. Ракеты поставь три: на эсминцы, торпеды - на лодки и сам авианосец. Спецбоеприпасы не используй. И иди к нему на сближение. Самолёты под свой собственный аэропорт работать не смогут. А шум винтов и двигателей, колебания вибрации корпуса тебя от любого датчика спрячут. И не трогай авианосец - главное корабли прикрытия, "Лоси" и транспорт. Всё рано ты его даже восемью торпедами не потопишь, живучий падло. А пускать на него спецбоеприпас с такой дистанции всё равно, что всплыть на виду у его суперхорнетов - самоубийство.

- И что мне с ним делать? Пасти по морю, как жертвенную корову. Они ж мне высунуться из под кормы его пуза не дадут? - удивился "марсианин" миролюбию своего коллеги по командирской ноше.

- И ещё Серёж, когда вся заваруха закончится он здесь кружить начнёт, своих матросов собирать с поверхности. Так вы затаитесь под ним. Пиндосы бабки считать умеют. Если они придут к выводу, что опасности для авианосца нет, то начнут не только людей спасать, но и радиоакустические буи собирать вертолётами с воды и снимать ловушки. Это тебе и надо. Дождёшься, когда они отсюда двинут к берегу. А они обязательно двинут, у них теперь защиты из под воды не будет. Поэтому им необходимо прикрыться на мелководье донными минами-торпедами и подводными гидроакустическими заграждениями-полями. Другой эффективной защиты против нас у них нет. И, скорее всего, авианосец на Грецию пойдёт, к базам НАТО. Вот тут ты его и подловишь. Рвать когти адмирал с "Энтерпрайза" начнёт на полном ходу. Он же не знает сколько нас тут под водой шарахается. До этого не возникай, пусть успокоятся, самолёты посадят на палубу. В воздухе всё одно будут дежурную смену разведчиков держать. Но они тебе не страшны. Погрузишься, отстанешь от него миль на восемь, чтоб тебя спецбоеприпасом самого не огорошило. А потом ему в корму два "Шквала", три торпеды под киль, и две крылатых торпедо-ракеты со спецчастью на взлётную палубу, после того, как "Шквалы" ему винты с задницей оторвут.

-А как же ты Василий Иваныч? «Краб»? Твои люди? Амеры - не мудаки в море, они ж тебя в решето пошинкуют своими золотыми и синими экипажами. У него (у авианосца) на палубе почти пять десятков самолётов. Да в небе двадцать. У него четыре катапульты он за пятнадцать секунд выкидывает четыре самолёта в небо. За минуту восемь, за десять минут - все восемьдесят штук будут тебя гасить с воздуха. Плюс вертолёты. Они ж не будут тебя по снайперски выискивать, вмажут по всей площади, откуда ты свои ложные цели выпустишь, нашпигуют глубину минами, как торт сахаром, - командир «Марса» хотел ещё добавить аргументов, но его перебил собеседник.

- Как-как? Каком! Как Чапаев, Серёжа! Ты за нас не переживай, нырну поглубже, ложняки выкину, «Пакет» запущу в работу – прорвёмся, - бодрым тоном наполовину врал старый подводник. Подводный крейсер, засечённый в районе и выдавший своё место выпуском торпед, ракетоторпед и ложных целей неминуемо попадал бы в сеть противолодочной атаки средств обороны авианосца. И даже вероятное уничтожение двух «Лос-Анжелесов» опекающих конвой под водой – не спасало К-276 от неминуемой гибели. Семьсот ракет, мин, торпед, система радиоакустических буёв, Гас-станции, вертолёты поддержки, два эсминца, ракетный крейсер… сразу, все, одновременно. Против одной старенькой лодки, сотни ложняков, сотни «пакетов», которые надо перезаряжать, тридцати оставшихся ракетоторпед и всё… не давали К-276 ни единого шанса выплыть после своей отвлекающей атаки на мощь авианосной ударной группы американского даже недобитого соединения, - Ты мне сделай хорошо, всё по порядку, аккуратно, как на стрельбах в Баренцевом море. Торопясь - не спеши. Постарайся Серёжа. Со своими парнями, а мы ту вам поможем. Старый конь - он кильватерный след не портит, он его торпедой по самый винт обрубает. Всё, Серёжа, сопли - бабам на берегу, а нам воевать. Как командир - старший по опыту, возрасту и сроку службы беру ответственность на себя, план свой утверждаю. Вопросы есть?

- Почему ты, Василий Иванович? Почему не мы? У нас лодка новее, шумность меньше, ход больше, вооружение мощнее, защита совершеннее, Биус и дальность обнаружения и захвата выше, Они за нами гоняться будут дольше, а ты их и грохнешь из-под «Эйзенхауэра» вместо меня? И овцы биты и волки целы? – совесть не лучший советчик при таком раскладе. Тут не до нежностей. За победу платить надо, а бесплатный сыр, сами знаете, тонет в солёной воде, как топор в речке.

- Вот поэтому, товарищ капитан второго ранга, Вы и будете их уничтожать, а я буду отвлекать! Потому что мощнее, быстрее, тише и лучше! Значит и вероятность успеха - в разы выше! И по поводу инициативы! У меня на борту представитель главштаба ВМФ, вице-адмирал флота Артемьев находится. Если моей власти мало, чтоб вами командовать, то будьте любезны выполнять приказы вышестоящего руководства! Ещё вопросы есть? – на повышенном тоне запросил опытный подводник. Давил в зародыше сантименты по поводу своей предстоящей жертвы богине Победы.

- Никак нет, товарищ капитан первого ранга, - обиженно зло ответили Крабу с Марса. Командиру новейшей субмарины обещали присвоить капраза после прибытия с этого похода и вручить новенькие погоны прямо на пирсе, после швартовки. Напоминание о том, что он номинально по званию ниже, автоматически ставило его в подчинённость капитану первого ранга с Краба, напоминало о дисциплине и исполнительности, и неприятно задевало, ставя и указывая на своё место на левом фланге в строю старичков подплава.

- Ну, вот и ладненько. Давай Серёж, пройдёмся ещё раз по взаимодействию, - пошёл на попятную и убрал командирскую непререкаемость из голоса Василий Иванович Тихомиров, командир последней, из уцелевших, лодки проекта 945А. Почти Чапаев, как за глаза звали его на корабле, - Я беру курс сорок пять и ухожу на северо-восток, ты ныряешь и идёшь прежним направлением, самым тихим ходом - прямо им в лоб. Тихо, как кот, как только твоя рыбонька и может. Куда им этим янкесам до нас, они даже с немцами толком не воевали. Ты их порвёшь, порвёшь Серёжа, даже не на британский флаг, а на тряпку, концами которой матросы палубу моют на тральщике перед заходом в порт…, а если не порвёшь, я тебя со своими пенсионерами, из под воды достану... А теперь слушай ещё, когда..., - инструктаж и уточнение порядка действий продолжались далее, до места рандеву с остатками АУГ оставалось ещё более полсотни миль, до точки расставания не более десяти.


За два часа до атаки. Борт АПЛ "Кострома". 500 метров под уровнем средиземного моря
********************

- Слышь, Андрей Саныч, - вот ты на пенсию пойдёшь, когда вернёмся, так чего делать будешь? – неожиданно спросил Тихомиров старпома, и в небольшом пространстве, на ЦП «Костромы», воцарилась тишина. Щелкали релюшки, вспыхивали и гасли лампочки контроля, хрумкали переключатели под руками операторов, беззвучно бегали отметки на экранах. Механика и электроника без эмоционально работали в заданном режиме, шевелили импульсами, коротко взвизгивали установленными сигналами, лодка под рулями глубины мало-помалу погружалась с дифферентом на нос, а люди в отсеке замерли. Боялись спугнуть услышанную в вопросе командира надежду на то, что можно не только победить, но ещё и выжить в предстоящей мясорубке. В отсеке отчётливо услышали вздох старпома, полувыдох и ответ командиру.
- Так внуки ж наверно не дадут на рыбалку одному ходить, придётся их с собой брать, - медленно выговаривая каждое слово, ответил второй по значимости, после Тихомирова, офицер. И посмотрел, повернув голову, на вдруг улыбнувшегося капитана первого ранга в синеве рабочей формы.
- Ну, меня пригласишь на мероприятие? – хитро прищурился главный Барракудщик лодки.
- Обязательно. Всех приглашаю. Двадцать пятого августа сего года, - осторожно произнёс Андрей Александрович. Он понял, что командир начал игру, и надо помочь, катая мяч вопросов и ответов в распасовке. Но вот сути старпом ещё не уловил.
- Как думаешь, если спасательную камеру вышвырнет на поверхность, а люки мы всё-таки кремальерой зажмём, как положено, а не так как на «комсомольце» было, они нас за обломки могут принять?
- Запросто и идашки у нас лучше, и ВСК прочнее, главное отлепиться от корпуса, - нарочито радостно ответил Саныч, угадывая, куда ведёт командир своё решение, - а что там плавает, пока разберутся... Если что люк откроем, чтоб за мину сорвавшуюся с якоря не приняли. Дурака включим. Побарахтаемся, в общем. Так и на солнышке, если что помирать веселее, свежим воздухом подышим, накуримся, спецзапас выпьем. Сублиматор он конечно гавно, а не еда, но по такому случаю на закусь пойдёт. Опять же рыбы вокруг, небось, полное море. На рыбалку ходить не надо.
- Тогда так, делаем залп всеми аппаратами по охранению, после залпа резко снижаем скорость и выпускаем ложные цели с нашими портретами в направлении вероятного отхода, включаем «обманщика ГАС» и уходим в холодную воду на предел глубины. Перезаряжаемся. Пока они введут в «Иджис» данные, захватят наш призрак, наведут самолёты и дадут залп – экипаж собирается в ВСК. Все, кроме вахтенных. На всякий случай возьмём воду и аварийный запас продуктов из отсеков. Фонари. И оружие, всё, что есть в сейфах и оружейках, но не более одного комплекта на человека.
- А дальше?
- Дальше? Дальше, по обстановке. Пока есть время, то те, кто в ВСК готовят капсулу к расстыковке. Немедленно туда группу обеспечения. С каждой БЧ по человеку, кто не на вахте - в ВСК экипаж будет. Провентилировать, подсушить ВСК, подзарядить аккумуляторы. Врачу и повару: "Ни одной банки сгущёнки, ни единой капли спирта врагу!" - А по хорошему: всё что надо по уму взять, но не жадничать - ВСК не резиновая. Центральный пост занимается слежением за окружающим морем. Цель минимум – дать ещё один залп. Цель максимум – перезарядиться и израсходовать весь боезапас на бусурман. Ставим лодку на автоматику, задаём курс, глубину ждём реакции «пакета». При первом же срабатывании, выбрасываем имитаторы. Не ожидаем перезарядки – грузимся в ВСК и обжимаем входной люк. Их Мк-48 будет бить в торпедный отсек. При первой же встряске «отдаём швартовы» и дай бог ноги, ласты, винты и положительную плавучесть нам в зубы. Лишь бы волной не захлестнуло на выходе. Штурман: Какая погода на поверхности и место в отношении ближайшей суши, - запросил по телефону Василий Иванович, продолжая свою идею и план спасения экипажа.
- Солнце, воздух - плюс двадцать семь, температура воды у поверхности - плюс двадцать пять, волнение моря - один балл, давление -…, начали докладывать в ухо командиру, перечисляя подробности надводной погодной обстановки.
- Ага, значит светло, тепло, почти штиль, и вода как в бассейне санатория – курорт рядом. Спасибо. Принято. Слыхал старпом? - первый зам командира, кивнул и воодушевлённо улыбнулся. Народ на ЦП ожил, задвигался. Идея овладевала массами, превращаясь, что называется в реальную силу, - Включить циркулярную связь. Внимание в отсеках, - понеслось музыкой жизни по лодке, - Говорит командир. Приготовиться для проведения учебной тревоги по сбору личного состава в ВСК по команде. При выполнении упражнения действовать по боевому, на постах оставлять дежурную смену в количестве одного человека. Старший по ВСК старший помощник. ЦП – на месте. Напоминаю – главное всё сделать правильно, а не быстро. Внимание в отсеках - командирам боевых частей напомнить действия по сбору экипажа в спасательной камере, наличию штатных средств спасения, действий личного состава при покидании отсека. Отсеки Подводной Лодки к покиданию приготовить! - в лодке после этого, казалось, пролили живую воду. Люди начали улыбаться друг другу, механизмам и кабелям, воздуховодам и гидравлическим шлангам, сплетению кабелей и рукояткам щитков управления. Настроение личного состава резко улучшилось. Великое это дело надежда, возникшая на личном умении, знании матчасти и слаженности экипажа.

Вот только грусть появилась в глазах у всех. Как же её родную бросить, оставить лишить своей опеки и ласки. Ведь как живая, как часть себя самого, кусок души, сердца и времени. Ведь строили, обживали, ходить учили, как малого ребёнка: нырять, стрелять, дышать воздухом. Уже и не ты, а она за тобой присматривает. Выросла, большая стала только ходить на ней да ходить, и тут - "К покиданию приготовить!"
Оно как лезвием по душе, тупым и зазубренным. И умом то понять можно, что нет вариантов, люди важнее. Ан однако ж тяжко. Вот и гладит бока автоматов заряжания командир БЧ-3, прощается нос воротит от остальных. Штурман зачем-то принадлежности свои собирает, резинку, карандаш, транспортир морской. Кок проверяет всё ли выключил и не удержавшись суёт любимый разделочный нож в полотенце и кладёт себе за пазуху. Он маленький - мешать не будет, а память останется. Акустик аккуратно закрепляет наушник по штормовому - вроде как вернуться надеется. Придёт, а наушники ghbdsxyst - вот они, на месте. Механики и электрики те по своему им кусачки, отвертки и тестеры с паяльниками, как руки вторые. Так вот и готовились, кроме штатного расписания. Гладили. Обнимали. Слова шептали. Хлопали ладонями, как друга по плечу. Прощались со своим домом.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#79 Гурман » 27.03.2012, 16:34

Неожиданный поворот сюжета.
... но сксны-ы-ы-й! :co_ol:
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#80 mikimi » 27.03.2012, 17:46

"А значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим!
Нас ждёт огонь смертельный,
Но всё ж - бессилен он!"
**************************
Средиземное море. Поверхность. через полчаса после начала атаки на АУГ.
****************************************************


- Ну, ни буя себе! Вот это номер! – примерно так можно литературно перевести то выражение, которое сказал старший офицер контроля Боевой Системы Управления «Иджис» на авианосце, когда "Кострома" развернулась под водой по-танковому, на одном винте. Изменила курс на противоположный и выдала почти 40 узлов хода не указанных ни в одной разведывательной документации НАТО. Новейшие, Мк-48–мые, торпеды с трудом догоняли на своих 50 узлах старенькую подлодку.

- Что там у Вас Джон? – заинтересовался главный офицер группы слежения на ЦП реакцией своего подчинённого.

- Странное дело сэр. Русская подлодка, как будто специально, увеличила ход, зашумела, обнаружила себя, пошла в лоб на наши торпеды, а потом практически на месте развернулась, как «Абрамс» в пустыне, на одной гусенице, и понеслась на север от наших торпед на немыслимой скорости для этого проекта русских.

- Как это на одной гусенице? Под водой? Русская «Sierra-II»? Эта рухлядь? Вы что, перепили вчера в баре, Джон?

- Никак нет, сэр. Если я не перепил, то – взгляните на монитор контроля – «Иджис» точно трезв, как чистые стаканы за стойкой, сэр! – на экране, прямая зелёная линия, показывающая путь лодки, резко обрывалась в точке разворота, и её метка, споро и живо, удалялась от отметок торпед мчащихся за ней с разных направлений и глубин.

- Скорость, сэр, почти сорок узлов! Если это есть «русский» металлолом, то неплохо бы и нам иметь такой. Мемфис больше тридцати не выдаст, а максимум «Сивулфа» - тридцать пять. А эта шпарит и жарит под водой, как конь на ипподроме, - разошёлся в восторге вражеский офицер, хвалил «Кострому» за предсмертный рывок. Характеристика скорости убегающей К-276 на мониторе вывода данных «Иджиса» показывали уже сорок три узла.

- Если торпеды её не догонят в течении пяти минут, она удерёт за предел дальности сорок восьмых!

- Не удерёт, Джон! «СуперХорнеты» летают быстрее. Они уже сбросили две малышки по ходу лодки русских…, - приговорил лодку опытный моряк.

На «Марсе» распознали и раскол корпуса «Мемфиса», и бесполезные потуги «Толедо», и прощальное выступление «Костромы». За «Мемфис» и «Толедо» порадовались – заслуженные награды нашли своих «героев». А то, что в центре управления изменилась атмосфера после гибели последней «Барракуды», можно было почувствовать и без приборов. Команды отдавались короче, злее, отсутствовали лишние разговоры. Слаженный экипаж объединился сейчас одной мыслью, порывом, желанием - хотел отомстить - жестоко, безжалостно и добротно, так, чтоб даже на тряпки для мытья палубы нельзя было собрать то, что останется от надводного боевого порядка американцев. О том, что «Чапаеву» удалось спасти экипаж в ВСК на «Марсе» не знали.

- Вода им пухом, - тихо сказал, ни к кому не обращаясь, капитан второго ранга Сергей Иванович Бережной – командир «Марса». Тишина на центральном давала свой подводный салют подвигу Костромы и её экипажа.

- Ну что, господа офицеры, удивим адмирала Джорджича? – командиров вражеских АУГ и авианосцев принято знать поимённо, а личное дело изучать наизусть во избежание недооценки последнего в боевой обстановке. Адмирал был потомственным моряком, каждый день обегал свой авианосец не менее десяти раз и гонял команду до седьмого пота, тренируя её на бесконечных и неожиданных вводных.

- Вы отработаете у меня все бабки, которые вкладывает в вас государство, - любил приговаривать молодой адмирал, щекоча свои амбиции, - А кто недоволен - за борт! – и ведь янки – моряки прыгали! Сами, с высоты авианосного стола для полётов. Лишь бы списали на берег от ненормального в их понимании начальника. Зато на «Энтерпрайзе» царил морской порядок, железная дисциплина и прекрасная выучка среди личного состава команды.

- Ищите, их! Ищите! Окружить группу радиобуями. Стоп машина. Лечь в дрейф! Слушать дно! Я не верю, что эта кастрюля, этот русский чайник сделал это всё один. Держать в воздухе ударную группу. Фрегату – движение по кругу на малошумном ходу в радиусе мили вокруг «красавчика»! – красавчиком он называл свой авианосец – самый большой в мире, - Тому, кто найдёт лодку – годовой оклад, внеочередное звание на ступень выше и «Пурпурное сердце»! За работу парни! У нас сотня самолётов, три корабля, чистый воздух, полно света, мы на поверхности, а они там одни, в темноте, дышат своими испарениями и боятся нас больших и сильных. Найдите мне их и намочите их комбинезоны в воде, которая по праву наша…, -подбадривал своих подчинённых адмирал, - Роджер – все спасательно-поисковые группы в воздух, - тише добавил он, чтоб не травмировать своих подчинённых знанием о поражениях и потерях. Умный был командир, матёрый и ушлый. А иначе в Адмиралы не прорвёшься. Американские вертолёты пошли над морем, выискивая своих моряков в месте подрыва крейсера и «контузии» невезучего фрегата. Искать остатки экипажей "Мемфиса" и "Толедо" было бесполезно.

Итого: одна полноценная подлодка и капсула ВСК, противостояли: авианосцу, сотне самолётов, вертолётам, целому фрегату, недобитому эсминцу и судну обеспечения в море между берегами Израиля, Египта и Греции.
- Что скажете старший помощник? На кону наша жизнь. Давайте Харви без этикета.
- Что сказать, сэр, - не удержался от давней привычки старпом, - это конечно невозможно, но я бы залез нам под брюхо и тихо сидел до тех пор, пока у боевых самолётов не закончится горючее. А ещё, - воспользовался предоставленной свободой офицер, - я бы утопил «Арли Бёрк», который кружит вокруг «красавчика», добил эсминец и пустил на дно «Сапплай» прямо из-под нашего носа или кормы. Странно, что русские до сих пор этого не сделали.
- Типун вам на язык Харви, - только и успел сказать Джорджич и тут же замолк.
- Фиксирую, открытие люков и «Пуск» торпед из-под корпуса авианосца, направление на «Арли Бёрк», скорость - пятьсот миль в час, расстояние до цели две мили, вероятный контакт через пять секунд! – доклад заставил всех в рубке «влипнуть» взглядами в окна. Справа к громаде основного корабля подходил на указанную дистанцию «Арли Бёрк». Вращал антенными решетками, водил стволами Бофорсов и мультиганов, - Четыре, три, две, одна, - бинго, - закончил отсчёт докладывающий офицер, склонившись над своим экраном. От модернизированного «Шквала» не убежишь, скорости реакции не хватит. А на таком коротком расстоянии у фрегата не было ни единой возможности спастись от двух подводных кавитационных ракет выпущенных по нему в упор из прочного корпуса русского атамохода. В огромном шаре двух взрывов и поднятой ими над поверхностью воде корабль исчез, чтобы рухнуть на дно моря, своими обломками, пронизав воду останками.
- Бич! – прокомментировал голливудский вид подрыва своего фрегата Джорджич. На ЦП молчали все. Внимание старпома переключилось на недобитый эсминец. Он угадал. Ещё один Шквал пронесся, вычертив белый след под водой и в упор, добил эсминец, безвольно покачивавшийся до этого на волнах.
- «Сапплай»! – только и вырвалось у адмирала. Корабль комплексного снабжения шёл позади авианосца в трёх милях и по инерции накатывался на плавающий аэродром, хотел обойти его слева, не спешил, замедлял ход для постановки в дрейф.
- Адмирал! Передача! По глубоководной связи! Русская лодка. Просит вас на связь, - оперативный офицер группы радиоэлектронного противодействия и разведки жестом показывал на беспроводной телефонный аппарат, закреплённый возле вращающегося кресла адмирала. У Джоджича вспотели ладони от осмысления информации полученной в это мгновение. Это ж, какая наглость! Все в рубке откровенно любопытно уставились на адмирала, но отловив на его лице выражение ярости, тут же отвернулись к своим рабочим столам, мониторам и щиткам. Как будто разговор с командиром русской подводной лодки для них дело обыденное, надоевшее и привычное.
- Передайте на «Сапллай» - пусть идёт к нам на сближение! Немедленно! Быстро! Как на погрузку! – резко приказал Джорджич и поднял трубку, - Аллё, с кем имею честь? – высокомерно спросил он, расставляя в разговоре исходные позиции и прощупывая словесным выпадом своего противника.
- Командир субмарины, которая может утопить ваш транспорт, уважаемый адмирал Джорджич!
- А имя у вас есть?
- Есть, капитан Бережков, устраивает?
- Чего вы хотите? Сдавайтесь, у вас нет шансов. Мы потопим вас через пару минут. У меня сотня самолётов. Я обещаю вам почётный плен и хорошие условия содержания. Даю пять минут на размышление.
- Спасибо, адмирал! Немедленно начинайте и посадите все самолёты на борт. Уложите «Сапплай» в дрейф. Даю десять секунд на размышление и пять минут на выполнение. А иначе, можете сделать прощальный снимок на память вашего "Поставщика". Надеюсь, у вас есть сотовый с хорошей камерой и разрешением?

- Самолёты сажать не буду. «Сапплай» поставлю в дрейф, этого достаточно для продолжения переговоров. По рукам?

- Похоже, вы меня не поняли адмирал. Начинайте посадку. И остановите "Сапплай" немедленно. Это ультиматум.

- Это невозможно.

- Похоже, вы затягиваете время. Я сожелею, адмирал. Торпедные аппараты пятый и шестой… Пли! – услышал Джорджич команду, отданную Бережковым и автоматически переведённую сетевым компьютером «Иджиса» на английский. Тут же отозвался акустик с боевого поста ГАК.

- Система фиксирует открытие люков торпедных аппаратов! Залп двух торпед в сторону судна обеспечения! Скорость пятьсот миль! Дистанция до цели три мили время до контакта пятьдесят пять секунд. Веду обратный отсчёт, - цифры произнесённые акустиком звучали чёрной мелодией похорон для последнего судна сопровождения авианосца.

- Соедините меня с капитаном русских, - угрюмо процедил адмирал, наблюдая сквозь задние бронестёкла кругового обзора боевой рубки управления, агонию своего оставшегося судна в кильватерном следе авианосца.

- Русские не отвечают, сэр.

- Что они там делают?
- Командир он в дрейфе, окружает авианосец сбрасываемыми радиогидроакустическими буями. Посадки самолётов на палубу не фиксирую. Идёт активный радиообмен над поверхностью моря.
- Не сдался, значит, адмирал. Ну, бог ему в помощь, уважаемому, а мы по своему распорядку. Внимание всем! Ждём указанное время, - минуты тянулись медленно и но всему бывает конец. Закончилимсь и эти мгновения отведённые на ответ по ультиматуму.
- Время вышло командир, они нас за идиотов держат. Вертолёты поднимают.
- Уходим на малошумном в холодную воду. Боцман - дифферент на нос – глубина восемьсот. Курс девяносто. БЧ-3, что с Граниками?
- Две крылатые ракеты со спецчастью в аппаратах, Биус загружен с задачей - совершить подрыв на палубе авианосца.
- Как поле?
- Поле работает на предельном режиме. Есть возможность поддерживать необходимую мощность потока невидимости в течение часа.
- Нормально. Акустическая группа, доклад по дальности каждые десять секунд.
- Есть десять секунд – доклад по дальности. Отрыв пять кабельтовых…шесть…семь… миля…, - пошёл отсчёт времени жизни авианосца.

- Где они?
- Исчезли сэр!
- Внимание, сколько у нас Асроков на крыльях в воздухе?
- Сорок пять ракет, сэр, и десять торпед на вертолётах.
- Ввести данные по предполагаемой лодке выпустить вокруг авианосца в режиме поиска радиус – пять кабельтовых, - лодка уже ушла из зоны поражения, которую очертил для себя адмирал и уверенно разрывала дистанцию. Готовилась осуществить первую мечту подводника – потопить «Энтерпрайз» в реальном бою. и
Последний раз редактировалось mikimi 27.03.2012, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей