Потешные войска комитета.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#141 Гурман » 05.04.2012, 21:29

mikimi писал(а): - нашли аннушку на хранении, расконсервировали, разгребли взлётку, заправили, сколько нашли топливом, сунули в неё меня со товарищи. И мы полетели...
"Аннушка" это Ан-2, Ан-24 или какая то военно-транспортная модель вроде Ан-12?
По тексту заправка не полная "заправили, сколько нашли топливом", Ан-2 даже не обсуждается, этот самолет только ветром на такие расстояния занесет. Для Ан-24 полной заправки, дай бог, на пол пути, да и то под сомнением. А тяжелый 4-х моторный Ан-12, диверсу ни как не поднять, у него может быть только тренаж по легким машинам типа "Сесны", Ан-2 а Ан-24 на пределе сил (по воле Автора).
Тут либо "Гость" туману напускает, либо Автор героям подыгрывает.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21523 (+21595/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Потешные войска комитета.

#142 Uksus » 05.04.2012, 21:46

Гурман писал(а):А тяжелый 4-х моторный Ан-12, диверсу ни как не поднять,

Поднять как раз не проблема. Проблема - посадить.
Да, я зануда, я знаю...

bagss439 M
Новичок
bagss439 M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 45 (+46/−1)
Лояльность: 15 (+23/−8)
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: сергей
Откуда: кронштадт
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Потешные войска комитета.

#143 bagss439 » 05.04.2012, 21:56

Так они его вроде уронили покинув перед этим
нашел про прах http://www.stoletie.ru/ekskliuziv/amerikanci_sbili_bulavu_2009-02-02.htm
да во........ во........

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#144 Гурман » 05.04.2012, 22:09

Uksus писал(а):Поднять как раз не проблема. Проблема - посадить.
Про посадить и разговора нет. Могу допустить подготовку диверсов-спецназеров на легкомоторных самолетах (вертолетах). Возможно пару-тройку часов налетали. Но на тяжелых транспортниках техника пилотирования несколько иная. Тут может быть надежда только на счастливый случай и вероятность грохнуться на взлете 80%. Очень сомневаюсь, что при таком раскладе, командиры на ЗКП отправят последнюю укомплектованную группу спецов самолетом. Будут искать другие пути.
ИМХО, выглядит рояльно.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

irq15 M
Новичок
irq15 M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Потешные войска комитета.

#145 irq15 » 06.04.2012, 05:24

Гурман писал(а):
Uksus писал(а):Поднять как раз не проблема. Проблема - посадить.
Про посадить и разговора нет. Могу допустить подготовку диверсов-спецназеров на легкомоторных самолетах (вертолетах). Возможно пару-тройку часов налетали. Но на тяжелых транспортниках техника пилотирования несколько иная. Тут может быть надежда только на счастливый случай и вероятность грохнуться на взлете 80%. Очень сомневаюсь, что при таком раскладе, командиры на ЗКП отправят последнюю укомплектованную группу спецов самолетом. Будут искать другие пути.
ИМХО, выглядит рояльно.

Так в чем проблема, сажают с ними опытного пилота, который поднимает птичку в небо. Далее выводит на режим и сигает с парашютом вниз, далеко не улетит, внизу быстро подберут.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#146 Гурман » 06.04.2012, 05:34

irq15 писал(а):Так в чем проблема, сажают с ними опытного пилота, который поднимает птичку в небо. Далее выводит на режим и сигает с парашютом вниз, далеко не улетит, внизу быстро подберут.

Согласен с таким вариантом, логично и не рояльно.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#147 mikimi » 06.04.2012, 13:44

- Так Твоя задача это ХААРП или, как его – ПРАХ, - утвердительно спросил майор и Тролль кивнул в ответ подтверждая, - А каким боком мы тут прилепились?
- А как я туда за почти шестнадцать тысяч километров средства уничтожения принесу, где их возьму? Ты представляешь, какая там система? Тринадцать гектаров только антенных полей. Ядерная электростанция и не одна; предположительно около двенадцати подземных городов соединённых системой железных дорог на глубине до трёхсот и более метров упрятанных в горных массивах; запасные дизельгенераторы; склады вооружения; системы защиты, минные поля, датчики; базы морского дальнего обнаружения и ремонта подводных лодок; и это только то, что мы знаем, и сохранилось под «зонтиком ПРАХА», - перечислял разведчик угрюмо противостоящие его группе силы на территории Северной Америки, - неизвестно что там у них сохранилось, - не секунду остановил своё изложение Тролль. Пока он отдыхал майор вызвал на экран копмпьютера справку по Хаарпу. Информация его не порадовала:"
HAARP может быть использован так, чтобы в выбранном районе была полностью нарушена морская и воздушная навигация, блокированы радиосвязь и радиолокация, выведена из строя бортовая электронная аппаратура космических аппаратов, ракет[2]., самолётов и наземных систем. В произвольно очерченном районе может быть прекращено использование всех видов вооружения и техники. Интегральные системы геофизического оружия могут вызвать масштабные аварии в любых электрических сетях, на нефте- и газопроводах[3].
Энергия излучения HAARP может быть использована для манипулирования погодой в глобальном масштабе, для нанесения ущерба экосистеме или её полного разрушения. Также для манипулирования сознанием людей.
HAARP является причиной таких катаклизмов как Сычуаньское землетрясение (2008) и Землетрясение на Гаити (2010)
HAARP мог стать причиной аварийного завершения миссий некоторых российских спутников, например спутника с автоматической межпланетной станцией Фобос-Грунт.
HAARP отличается от подобных комплексов необычной комбинацией исследовательских инструментов, которая позволяет управлять излучением, широкочастотным покрытием и тд. Мощность станции сохраняется в строжайшей тайне и до сих пор официально не подтверждена и не опровергнута." - доложил электронный помощник с плоского экрана.
- И что? Как ты их собирался грохнуть? – в этот момент в наушник передали подтверждение о полной идентификации биоданных Тролля с теми, что хранились в его личном и засекреченном деле. Бобко достал ключ и освободил руку диверсанта от браслетов. Тот благодарно вздохнул, кивнул и начал растирать придавленное кольцом наручников широкое запястье.
- Немного конечно авантюра, но с высокой вероятностью исполнения. Для того чтоб полностью вывести из строя ХААРП надо разрушить антенное поле. Заминировать тринадцать гектаров - сам понимаешь, задача бесперспективная. Взорвать и повредить газоэлектростанцию, резервные генераторы на поверхности и под землёй можно. Но подземную АЭС так просто мне не взять. Сил у нас – кот наплакал: двенадцать водолазов-разведчиков и я. Если даже уничтожим ценой своей группы ГЭС, резервные генераторы и повредим кабель питания, они это быстро восстановят и ХАРП снова заработает. А его надо с концами валить, чтоб не поднялся и нам из своего далека козни не строил.
- И что делать? – заинтересованно смотрел на Тролля Бобко. Сама идея – поквитаться с амерами за все унижения нашей Родины уже заставляла впрыскивать адреналин в кровь кадрового особиста желанием лично волочь до крови из горла на своём горбу тяжесть исполнения того, что предстояло нашим диверсантам.
- Два варианта просчитали. У вас на складах есть изделие «Сюрприз» на килотонну мощности, - майор кивнул, подтверждая, - Весом в сорок килограмм. Хотели взять и туда затащить на поле, да и взорвать. Система у пиндосов очень точная и малейшие отклонения в настройках практически сделают невозможным использование антенного поля, следовательно, и всего комплекса. А он у них не только связь ломать может, падло. Заодно и ГЭС привести в негодность, - улыбнулся довольный Тролль, смакуя заключительную часть плана.
- Понятно, - сказал Бобко, соображая, что вернуться оттуда нашим ниндзям не дадут. Да и скорее всего они сами там останутся, до последнего патрона коверкая и разрушая американский технологический объект вплоть до того, что ножами будут резать, пока лезвие не сточится до рукоятки, - а второй вариант?
- Второй вариант ещё более невыполнимый. Уничтожить кабель питания антенного поля, захватить ГЭС, взорвать дизель генераторы. Таким образом остановить работу Хаарпа на час или два. Дать сигнал на освобождённые от гнёта плазмы спутники. И удерживать оборону на месте в надежде, что морякам удастся связаться с выжившими лодками. Если у них останется хоть одна ракета, то перенацелить её на аляскинский полигон и ждать нашу Булаву или что пришлют, - Тролль замолчал. Бобко тоже сидел молча обдумывая услышанное. Спецназовец воспользовался моментом и ещё отпил из чайника своим дикарским методом. Бобко улыбнулся.
- Погоди, а как вы собираетесь до Аляски добраться, - у майора уже сложилось решение – помочь отважному и храброму разведчику, но пока он ещё не видел всех деталей операции.
- Так наша подводная лодка в средиземноморье нас ожидает. У неё запас жизнеобеспечения почти на полгода. Ждать им приказано нас месяц в условленном месте. А нам надо вскрыть твои склады своими паролями. Забрать БТР-90, Тигра, наливник из подземного бункера, оружие что надо и своим ходом прорываться к Черному морю. Там есть ещё один «Кушак», морской. А в нём стоит транспортный экранолёт «Орлёнок», последний из могикан. Как раз до района встречи и долетим над водой. Оттуда пройдём Гибралтар, нырнём под Ледовитый океан и попилим через Берингов пролив. Они нас оттуда не ожидают. Высаживаемся на побережье и бог нам в помощь, как говорится. И идём на полигон Гаккона. А лодка будет ждать. Вдруг кто-то из нас везучим окажется и вырвется. Хотя – вряд ли. Окончанием операции и разрешением на отход является уничтожение антенного поля. Вот такой у нас дебильный план без обратного билета. Ну как? Поможешь? – Бобко кивнул.
- Да конечно. Только с нашими добавками, - брови спеца поползли вверх в недоверии. Что тут ещё можно добавить?
- Ты в курсе, что тут у меня за объект? – начал комендант секретной горы издалека, - или тебе его дали для использования только, как склад для пополнения запасов?
- Ну, примерно так.
- Тогда слушай меня Тролль и забудь, что услышишь, сразу. Вам не надо искать, тащить с собой «Сюрприз» или найти последнюю ракету на подлодках. Вся эта баллистическая хрень есть у Кушака в космосе и на земле. Но, использовать мы её сможем только в случае, если ты антенное поле обесточишь. Мы уже неделю, как потеряли связь с группировкой ГЛОНАСС. У нас были гипотезы по поводу Аляски, но проверить и подтвердить, ничего без связи было невозможно. Сейчас ситуация изменилась. Ты получишь с наших складов любое вооружение и спецтехнику. Главное - останови работу этого ХААРПА на пару часов. Если гарантированно они не смогут подать энергию на поле антенн, то уходи сразу. Одну боевую часть на сотню килотонн я туда по любому пришлю, КАК ТОЛЬКО МОЯ ГРУППИРОВКА НАЧНЁТ СЛЫШАТЬ И ВИДЕТЬ.
- А где ты её возьмёшь? Ты волшебник, майор? – не поверил услышанному Тролль.
- Там же где ты получишь БТР. Всё равно я тебе эти технические сложности не скажу. Да и ни к чему. Давай обговорим сигналы взаимодействия и связи. Составь список необходимого имущества и вооружения. Я пока людей твоих прикажу сюда доставить и отъедайся разведчик. Трёх дней хватит на подготовку?
- Двух хватит.
- Нет, вам выспаться надо. Три, - отрезал майор, - Тогда "отдыхай", а к тебе сейчас мои снабженцы придут, - майор нажал на кнопку интеркома, - Оперативный! Начальника службы РАВ, связи, инженерного обеспечения, продсклада, автобронетанковой службы и Змея в столовую. Как придут - доложи. Вещи задержанного офицера в столовую доставить. Всё, - кормить стайеров надо было хорошо, поэтому в столовой и решил собрать всех Бобко.
- Есть, товарищ майор, - подтвердил динамик приём команд.
- Ну, пошли Тролль, знакомиться с Кушаком. Кстати, тебя так и называть? Или имя скажешь?
- Да так и зови. Только в печь не ставь. А звание - майор, а то твои сухопутные орлы от моего капитана третьего ранга - язык сломают в разговоре.
- Слушай, а лодка вас где ждать будет? - не удержался от вопроса Геннадий Петрович.
- Ну, я тебе потом скажу, как вернёмся. Так и мне спокойнее и у тебя голова не болит, - вежливо отказал в ответе командир водолазов.

Что бы не делалось, а всё к лучшему. Как вы думаете, кому поручили сопровождать этих пришлых ниндзя. А сколько им оружия надавали. О таких пакетах с само разогревающимся пайком я даже не слышал. Автоматы с шестидесяти патронными магазинами в руках разведчиков внушали уважение. На БТР поставили АГС31 с секретными гранатами в коробе. Чип внутри боеприпаса взаимодействовал с лазерным дальномером прицела БТР, и наводчик выставлял дальность, на которой происходил подрыв гранаты. То есть, из нового АГС не надо было попасть в цель – нужно было лишь задать место подрыва и выстрелить над мишенью. Ствол гранатомёта при каждом выстреле откатывался назад, практически полностью гася возникающую отдачу. Для уходящих разведчиков не жалели ничего со складов Базы. Приборы внутригрупповой связи, маленькие, легкие и удобные выдали и нам. Колонна практически убывала в том же составе что и вернулась, только в нашу вереницу добавили ещё один БТР- 90, который Муха отдирал от консервационной смазки почти сутки, заправлял, заряжал, заливал, проверял и конечно ругался. Наш БТР, пристрелянный и одомашненный, отдали разведчикам, которые тут же стали на него навешивать пустые ящики без боеприпасов, в которые вставляли по два листа трёхмиллиметровой стали. Оружие поменяли на АК-12. Снайперские винтовки СВД - заменили на «Валы». Достали из глубины складов РАВ лёгкие и прочные бронежилеты с накладными карманами. Каждому вручили усовершенствованную Сферу с пуленепробиваемым забралом на голову вместо обычной каски. Вытянули с хранилища накладки на колени и локти. Вместо больших и старых Ф-1 мы получили маленькие, как теннисные мячики ручные гранаты начинённые тактитом. Старшина, правда, новые гранаты не очень жаловал и затащил таки в кузов КАМАЗА три ящика Ф-1 для себя лично. Обрадовал и Бобко, когда собрал всех офицеров на последнее совещание.
- В общем есть новость приятная и не очень, - начал он не решаясь сразу, что сказать вначале.
- Тогда с хорошей командир, он лучше и плохую подсластит, -серьёзно сказал начштаба. В комнате коменданта было всего несколько офицеров. Тролль - командир спецназа ТОФ, Змей - начальник ДШГ сопровождения, Бобко - комендант района и базы, НачШтаба и начсвязи. Ну, и я сидел рядом с Горынычем и старался не отсвечивать, - Хорошая новость такая - наша вторая группа, которая обеспечивала работу по Баканабату, прошла до устья Волги к Астрахани и установила связь с руководством территории Ставропольского и Краснодарского краёв. Взамен на помощь против Азейбарджанско-Турецкой экпансии они берут на себя проводку колонны до Новороссийска, но стопроцентную безопасность не гарантируют, - от такой новости офицеры оживились, довольно приподняли уголки губ на лицах. Бобко продолжил, - В Туркменбаши - бывшем Красноводске нашли паром и даже с командой. Они на нём живут с семьями. И безопасно, и рыбу ловят. За топливо они готовы перевезти всю нашу группу через Каспийское море, что существенно даст выгрыш во времени.
- А плохая новость? - НШ внимательно смотрел на Бобко.
- А плохая в том, что причал для парома находится в Баку, куда нам соваться ни в коем разе нельзя. Поэтому только на Махачкалу. А жаль - это вдвое дальше.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#148 mikimi » 06.04.2012, 14:04

ИзображениеНа всякий случай, для тех кто не знает, почему взят именно "Энтерпрайз"? Литературная версия:
Про капитана Мурашова и "Энтерпрайз"
15 мая 2011, 22:26
Не знаю, как там звали командира "Энтерпрайза", наша история его не помнит, а только служил параллельно ему в славном подводном флоте Союза Советских Социалистических Республик знаменитый командир по фамилии Мурашов.

Знаменитый - потому что знаменитый. И все тут. Даже потом, когда он уже под закат молодости защитил диссертацию и воспитывал в училище будущих Мурашовых, он продолжал оставаться знаменитым. У каждого знаменитого человека, как и любого простого, есть Голубая Мечта, к которой он стремится всю жизнь. У капитана второго ранга Мурашова их было целых две: мертвая петля на подводной лодке - это раз. И вторая - утопить "Энтерпрайз".

Что касается первой, то она так до сих пор еще не осуществлена (хотя, кто его знает, может Мурашов и это сделал втихаря где-нибудь в Марианской впадине, просто достижение никем не зафиксировано). Мне лично высший пилотаж в бездне океана представляется столь же вероятным, как торпедный залп в ванне. Но о торпедах - чуть позже.

"Энтерпрайз" интересовал военного моряка Мурашова по многим причинам. Прежде всего, в настоящем мужчине всегда заложена жажда во что-то из чего-то выстрелить и непременно попасть. Тут спорить не станет никто. А теперь представьте охотника-профессионала, который всю свою сознательную жизнь стрелял только холостыми патронами, и тогда вы немного поймете состояние командира лодки во время боевой службы, когда в аппаратах и на стеллажах торпеды только настоящие! Слава Маринеско и Лунина не давала Мурашову покоя, как любому нормальному подводнику без побочных ассоциаций. И когда американцы спустили на воду свой первый атомный авианосец с бортовым номером "CVN65", капитан второго ранга Мурашов выходил на него в атаку чуть ли не каждую ночь. Мысленно, конечно.

А тут - представляете? - садисты-адмиралы из Главного штаба ВМФ придумывают слежение за авианосной и очень ударной группой вероятнейшего тогда противника, и поручают, разумеется, Мурашову. И в один прекрасный день глядит он в перископ - и вот он, "Энтерпрайз", вот он, сладенький, как на ладошке, и штук пятнадцать всяких разных крейсеров, эсминцев и прочих фрегатов вокруг него - как янычары вокруг Осман-паши. Стерегут, значит, будто знают про существование капитана 2 ранга Мурашова. Вообще-то, наверно, знали: говорят, что на каждого советского офицера старше майора в ЦРУ отдельное личное дело заведено. Если это так, то на Мурашова там - как пить дать - выделен целый шкаф.

У командира хищно заблестели глаза, а правый указательный палец машинально несколько раз нажал на несуществующий спусковой крючок несуществующего дробовика. У-у, гад! - солнышко светит, самолеты с катапульт взлетают, антенны крутятся - и стрельнуть нельзя ни разику. Мир на планете нельзя нарушать. Вот если бы дали из Москвы команду... Хотя третьей мировой войны тоже не очень-то хотелось. Как же быть?

Слежение за вероятным противником подразумевает простую, в общем-то, вещь: держи его, супостата, на прицеле и жди сигнала. Дадут сигнал - топи, не дадут - не топи, терпи, держи и жди, когда скажут топить, или тебя другой сменит месяца через три. Трудная эта охота, скажу я вам, это все равно, что с похмелюги три часа пялиться на стакан холодного кефира или пива, а руки связаны намер-р-ртво... Да и внутри лодки - не санаторий с бассейнами и девочками. Подводная лодка - это же просто-напросто железный бидон, покрытый снаружи толстенным слоем резины. Представили, да? И что, еще тянет в подводники? Во-во.

Одни сутки, другие, третьи... А как хочется влепить! Расписаться, как на рейхстаге, только вместо надписи мелом "Здесь был кап. 2 ранга Мурашов!" - дыру в два трамвая. Вот здесь бы, как раз посередке... даже ночью хорошо видно... А этот гад - нарочно, что ли издевается? - ровно в полночь начал самолеты пускать: взлет-посадка, взлет-посадка, туда-сюда... Огоньки мигают, манят. И капроновое терпение, наконец, не выдержало постоянного трения об ту грань между умственным и физическим трудом, которую ежедневно стирают советские подводники. Капроновое терпение звонко лопнуло, и эхо разлетелось по всем отсекам веером команд. Командир в сердцах звезданул кулаком по столу, разбудив закунявшего вахтенного офицера.

- Хватит, тудыть-растудыть! Торпедная атака! - И весь центральный посмотрел на своего командира с восторгом. - С учебными целями, - добавил Мурашов, несколько охладив пыл экипажа. - Цель - "Энтерпрайз". Ночь, однако, прямо к борту подлезем, хрен заметят.

В центральный вполз минер.

- Учебная фактически, тащ командир?

- Учебная, - подтвердил командир.

- Пузырем. Пятый и шестой аппараты освободи.

И представил себе, как американские акустики, а следом за ними и все остальные наперегонки бегут на верхнюю палубу и в панике сигают за борт. Шум воздуха, выплевываемого из торпедного аппарата, не спутаешь ни с чем, а поди, разбери - вышла вместе с воздухом торпеда или нет... На таком-то расстоянии! Командир потер руки, предвкушая приятное. Держись, супостат. Держись, лапочка.

Перископ провалился вниз, в центральный ворохом посыпались доклады о готовности отсеков, и началось общекорабельное внеплановое мероприятие под волнующим названием "торпедная атака".

- Пятый и шестой аппараты - то-овсь!... Пятый, шестой - пли!!! Имей, подлюка!

Шипение, бульканье, лодка немного проваливается на глубину. Мурашов, прикрыв глаза в блаженстве, представляет себе картину, происходящую сейчас наверху... Сейчас бы еще стопочку! Ладно. Не выдержав, командир цедит: "На перископную глубину! Поднять перископ!" Ну-ка, что там? Так... Глянул в окуляры, повертел, та-ак... нашел "Энтерпрайз", и... мама!.. Нет. МА-МА! МАМОЧКА!!!

- Минер! Минер, ангидрид твою в перекись марганца!!!

- Здесь минер...

- Чем стрелял, румын несчастный?!

- Тащ...

- Я тебя... я... чем стрелял, фашист?!

- Ничем я не стрелял:

- Как это - ничем?!

- А так: мы эта... тут с механиком договорились, что он в момент залпа гальюны продует - звуковой эффект тот же, а заодно и дерьмо выкинем, две недели ж не продували, сколько можно его с собой возить:

- Сколько надо, столько и будешь возить! (минер недоумевает - почему именно я?) Пересчитать торпеды!!!

- Тащ... а что случилось?

- Что случилось, что случилось... "Энтерпрайз" горит!!! Считай давай, дерьмострел-умелец!

Минер пожал плечами и пошел тыкать пальцем по стеллажам: плюс в аппаратах: плюс корма:

А в перископе - картина!!! Глянем? Ух, горит! Хорошо горит. Не просто горит - полыхает. В темноте здорово видно. Зрелище... Дым, языки пламени, люди маленькими насекомыми бегают по полетной палубе - словом, полный комплект. Доигрался! Долбанули "Энтерпрайз"! Это вам не хухры-мухры. Ой, что будет!.. Особист торчит посреди центрального и все никак решение принять не может - дар речи потерял.

- Центральный минеру! Тащ командир, все торпеды на месте! Я не знаю, чего это он. А что, правда - горит?

- Пашшел!.. Ищи, чем утопил этот утюг, и пока не найдешь...

- Не, ну дерьмом - это навряд ли: То есть "Есть!": А что, взаправду утоп уже? …

Как известно, случайностей на свете не бывает. Каждая "случайность" - это непознанная закономерность. Долго еще бедный капитан 2-го ранга Мурашов ломал голову над причинно-следственной связью, соединяющей воедино боевой порыв, пузырь воздуха, фекалии и подбитый авианосец... Долго и напрасно. Потому что все было очень просто: раз полеты - значит, авианосец должен идти с одной скоростью и одним курсом, чтобы летчик при посадке не промахнулся. Он и шел. А тут услыхали пузырь, потом увидали посреди лунной дорожки перископ, ну и сдали нервишки. Вильнул здоровенный кораблик, уклоняясь от "торпеды", самолетик-то и совершил посадку маленько не туда - прямехонько в центральную надстройку авианосца, "остров" называется... Ну, трах-бабах, и все такое прочее, как говорил знаменитый Роберт Бернс. Вдобавок еще и своему крейсеру УРО "Белкнап" в скулу носом влепились.

А наши под водой тем временем торпеды считали, обалдев... А все потому, что нет у американцев аппаратуры, которая лодки по запаху фекалий различает. Правда, у нас тоже...

...На пирсе в базе лодку встречал лично командующий флотом. Выслушал доклад, насупившись, а когда командир уже приготовился ко вставлению, выложил ему две звезды: одну - Красную - на грудь, вторую - поменьше - на погон. В добавление к уже имеющимся. И сказал:

- Езжай-ка ты, лучше, Мурашов, в училище. Учи там будущих флотоводцев, а здесь тебя оставлять опасно - чего доброго, еще первую мечту вздумаешь осуществить...

А через полгода "Энтерпрайз" прошел внеплановый ремонт и снова вышел бороздить просторы и пускать авиацию, и снова за ним кто-то гонялся... А он был такой чистенький, новенький, с иголочки, под флагом полосатым, и ничто не напоминало, что не так давно "Здесь был кап. 2 р. Мурашов"...http://www.respectme.ru/blog/304 (с)
Подоплёка желания Мурашова в том, что это самый длинный авианосец в мире, единственный у которого более двух реакторов и самый первый атомный авианосец и единственный, и последний в своей серии из-за огромной цены - 451 миллион долларов. ремонт авианосца обошёлся в 6,4 миллиона долларов.

Классика однако. Да! Вот вам ещё=

1. Борьба с надводными кораблями.

ТОФ.80-е. Наш корабль преследуется фрегатом ВМС США (бортовой 27. См.справочник Jane"s Fighting Ships. Зачем - поймете далее). До американского берега всего 5 миль, что и беспокоит фрегат. Он опасно маневрирует и пытается вызвать нас на 16 канале. Из динамика станции ежеминутно раздается, смазанное помехами и несовершенством нашего "Рейда": " Ю-ЭС-ЭС Махлон п... коллинг Совьет шип". Мало знающие анг. язык старпом и вахтенный офицер угрюмо переглядываются. Наконец старпом спрашивает: "Что он подразумевает, называя "Совьет шип" махлон п...".

Вахтенный лишь пожимает плечами. (USS Mahlon S.Tisdale или фрегат "Мэлон С. Тиздейл", названный в честь ам. вице-адмирала Первой Мировой, тогда только-что вощел в состав 3-го флота и еще даже не числился в Джейне).

Покурив и помолчав с минуту, старпом грустно говорит: "Обидно, мля" и приказывает прибыть на ходовой продбаталеру и ответственному за арсенал. Оба прибывают, выслушивают указания, убывают на время и появляются вновь для доклада о выполнении распоряжения, имея в руках: продбаталер - пустую банку из-под сухарей, арсенальщик - 5 противодиверсионных гранат и штык-нож. Вся процессия во главе со старпомом, обрастающая по пути зеваками, прибывает на ют и вызывает нарастающие подозрения о готовящейся диверсии против Америка-Зе-Бьютифул у фрегата ВМС США, чапающего в кильватере на удалении 3 кабельтовых.

Старпом мелко и густо дырявит ножом банку, предусмотрительно повернувшись к американцу спиной, выставляет на гранатах макс. глубину подрыва, кладет их в дырявую тару и бросает за борт. "Тиздейл" в панике - русские у пляжей Калифорнии, да еще и спускают в воду неизвестное... Jesus Fucking Christ!!! Фрегат увеличивает обороты и начинает сближаться с тонущей банкой, но тщетно - она уже под водой. Янки явно включает ГАС (гидроакустическую ситему) для прослушивания, наезжает на место затопления супер-пупер-бомбы и... КААБЗЗДЫК!

Даже старпом прищурился. Гранаты подорвались гулко, но сердито. Гидроакустики с "Тиздейла", отзовитесь! Напишите, что вы чувствовали? Понимаю, что вы ничего не слышите, но читать-то вы можете...

А фрегат, ну что - обиделся просто и больше не выходил на связь.
2. Борьба с воздушными целями. а) Вертолеты

Фролыч с детства обожал рогатки... Сохранилась эта страсть и в звании каплея. К походу на ЗПСША Фролыч подготовился: могучая рогатка из дуба в рундуке и запас болтов в кармане для воспитания матросов, высовывающих головы из иллюминаторов, и в ожидании более крупной добычи. А она всегда попадется настоящему охотнику.

У Сан Диего она и прилетела, настырно жужжа и обдавая запахом керосина. Фролыч - не чукча, но охотник. Знает, что бить птицу в глаз тяжело, лучше - в бочину. Вертолет же оказался не US NAVY, а гражданский с телевизионщиками местных новостей. Во времена Рейгана любое сов. западло было им в радость, а уж сов. корабль у Сан Диего просто Holy shit.

Вертолет зависает над нами и чуть в стороне; парень-оператор (на тросе-страховке) вываливается из бокового люка и нагло начинает снимать советскую боевую технику!!! И ржавые борта!!! И матросов в семейных трусах!!! (замполит с особистом умные, спрятались).

Глаза Фролыча сузились, левая рука сжала рогатку в пролетарском гневе, правая оттянула резину и... Бздынь! Ребята, минимум 20 метров до вертолета!!! Флотский болт, обладая неизвестными до того момента баллистическими характеристиками, но явными убойными качествами советской стали, угодил бедняге-оператору прямо в лоб, закрытый шлемом.

Удар оглушил американца, который разжал руки, и профессиональная камера стоимость в несколько тысяч зеленых денег булькнула и ушла на дно. Фролыч даже не улыбнулся победе, он лищь удовлетворенно кивнул и пошел строить личный состав для беседы об американской военной угрозе.

б) Самолеты (Орионы, Викинги, Интрудеры, Проулеры и прочая сволочь).

Рецепт от старпома нашего парохода прост. Имей при себе отрезок железной трубы диаметром 10 см и длиной 150-180 см. При назойливом поведении иностранного летающего средства положи трубу на правое плечо и води ею за самолетом. Почему они пугаются и улетают, до сих пор не знаю... Память предков, наверное...

Первоисточник.
Author: Николай Курьянчик, капитан 1 ранга
Title: АТАКА НА «ЭНТЕРПРАЙЗ»
No: 38(407)
Date: 18-09-2001


Капитан 1 ранга Николай Николаевич Курьянчик отдал лучшие годы своей удивительной жизни службе в подводном флоте, в поселке Рыбачьем на Камчатке. До этого закончил Высшее Военно-Морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского (г. Ленинград). Прошел достойно через не одну автономку, был инженером КИП, командиром группы автоматики главной энергетической установки головной атомной лодки проекта 671ртм, там же — командиром дивизиона живучести, затем командиром боевой части 5 на лодке проекта 971 "Барс". Службу закончил старшим преподавателем цикла борьбы за живучесть подводной лодки в 25-м учебном центре там же, в Рыбачьем. Сейчас работает в г. Вилючинске тренером по парусному спорту в Детской спортивной школе № 2.И пишет рассказы. Почти все они глубоко автобиографичны...


"Полковник наш рожден был хватом..."
М.Ю. Лермонтов

ПРОТИВОБОРСТВО ДВУХ СИСТЕМ было в самом разгаре, вовсю полыхала "холодная война", и отблески ее зарева были видны на всех материках, морях и континентах. На таком историческом фоне и служил Советскому Союзу командир многоцелевой атомной подводной лодки, один из многих ничем особенным от других не отличавшийся. Хотя слыл на флоте чудаком из-за своих двух сумасбродных идей.
Первая — сделать на подводной лодке "мертвую петлю". Вторая — торпедировать авианосец "Энтерпрайз". Ни больше ни меньше. Причем обе мечты были вынесены еще из стен училища, и до сих пор командир не образумился. Нет-нет, да и ляпнет где-нибудь, чаще, конечно, по-пьяни.
Идея с "мертвой петлей" родилась на вступительной лекции по ТУЖК, когда преподаватель из бывших механиков авторитетно заявил, что аэродинамика и гидродинамика — близнецы-братья, вернее, сестры, и что законы управления подводной лодкой сродни законам управления самолетом. Правда, со временем мечта несколько поблекла, выветрилась и стала какой-то нереальной. Механики-сослуживцы снисходительно привели массу доводов о ее несостоятельности. Но петлю, упрямо думал мечтатель, я все равно сделаю — на новой, глубоководной, скоростной лодке третьего поколения, с реактором на ЖМТ!
А мысль о потоплении "Энтерпрайза" родилась одновременно со вступлением того в строй, на занятиях по тактике, когда подробно разбиралось потопление американской лодкой "Арчер-фиш" в конце ноября 1944 года крупнейшего японского авианосца "Синано".
— Это был самый мощный авианосец в мире до нынешнего времени! Семь двести тысяч тонн водоизмещения! И был потоплен лодкой в тридцать раз меньшей, чем он сам. Только недавно вступивший в строй американский атомный ударный авианосец "Энтерпрайз" смог превзойти "Синано" по своей мощи…
— Вот бы его утопить! — вырвалось у вихрастого четверокурсника, в котором без труда можно узнать нашего мечтателя.
— Ну-ну. Мысль сама по себе неплоха, но американцы учли печальный опыт "Синано". Его охраняли всего два эсминца. А у "Энтерпрайза" сопровождение — будь здоров. Лодки, авиация, в том числе и противолодочная, и спутники… Это дальнее, а в ближнем фрегатов пять рыщут. И у самого, помимо авиации, вооружение — ого-го! Так что, мой юный друг, о торпедной атаке "Энтерпрайза" можно только мечтать. К тому же ход у него под тридцать узлов, даже противолодочным зигзагом угнаться практически невозможно. Даже если ваша железка сможет дать такой ход, вы все равно ничего слышать не будете за ревом собственных шумов. Это все равно, что на мотоцикле с завязанными глазами преследовать гоночный автомобиль по взлетной полосе. Причем у водителя автомобиля глаза не завязаны… За ним надо охотиться, выслеживать, прокрадываться в ордер — одним словом, как следует надо тактику изучать. И не только в училище, а всю службу. Вот тогда что-то может получиться. Причем только в военное время — надо объяснять, почему? А еще попробуй, окажись с ним в одном районе…
И тем не менее, командир упрямо нес свои несбыточные мечты через годы. И вот наступило время принятия решения: расти дальше по службе, или подыскивать место на берегу? Расти дальше не особо хотелось, а на просьбу или даже намек о переводе командир дивизии с начпо заявляли: "Ну, еще одна автономка — и будет тебе перевод". Но прошли одна, вторая и назревала третья. Командир был грамотным подводником, имел сколоченный экипаж и, как говорится, пользовался авторитетом. Но всему есть предел, и когда командир твердо заявил протест и затребовал справедливости у командования, ему "по секрету" сообщили, что эта боевая служба будет проходить в районе предполагаемого действия АУГ с "Энтерпрайзом", и что более опытного и грамотного командира в этом плане просто нет и быть не может… Короче, такого иезуитского коварства в штабной дипломатии командир не ожидал. Мечта юности… непойманная Жар-Птица…
И началась игра в жмурки, гонка с завязанными глазами. На космическую разведку надежды было мало — никакого просвета, облачность сплошная. Но командир был отнюдь не беспомощным мечтателем, а имел крепкую крестьянскую хватку: про авианосцы и их тактику он знал все, что можно было знать. Его офицеры, включая даже механиков, знали чудаковатость своего командира и тоже старались не пропустить ни крупицы информации про "Энтерпрайз" и его охранение. И, наконец-то, — вознаграждение за упорство: вот она, материализация мечты командира и всего экипажа! Лодка на стабилизаторе глубины без хода, все молчат, напрягшись, а акустики ловят своими чуткими электронными и человеческими ушами групповую цель, а посередке что-то такое, что без труда классифицируется как авианосец! Прикинули, посчитали — основная цель пройдет мимо в десяти-двенадцати кабельтовых. Вот она, мечта юности и всей последующей жизни! Ну почему, почему на планете в эту минуту мир?! А-а-а!..
— Боевая тревога, торпедная атака! Колокола и "каштан" не использовать! Все команды и доклады — только по телефону!
— Ну, писец, началось, — вырвалось у экипажа, — бей супостата.
Но война-то “холодная”, время мирное, атаковать нельзя, даже имитировать атаку… Надо что-то делать, как-то обозначить торпедную атаку, пусть знают, что русский Иван не лыком шит, и не думают о безнаказанности…
— Боцман, всплывать на перископную глубину на стабилизаторе.
Команд — минимум, все с полуслова, все работают, выкладываясь на сто процентов.
— Поднять перископ.
В центральный прибыли взлохмаченные зам с особистом. Ишь как торопились, даже лоск не успели навести. Начинают потихоньку въезжать в обстановку. Командир — к перископу, чтобы ненужных вопросов избежать. Минут через пять авианосец будет на траверзе. Вон он, весь в огнях, самолеты принимает — значит, курс менять не будет. БИП вырабатывает данные для стрельбы — все на автомате. Командир от перископа — к телефону:
— Минер! Сколько нужно времени, чтобы освободить четвертый и пятый аппараты от торпед?.. Сколько?! Ну ты оху… Пять минут! И приготовить эти аппараты к прострелке воздухом! Понятно?!
Пытавшиеся вот-вот вмешаться в обстановку зам с особистом оцепенели, как адмиралтейские якоря на набережной Невы. Минера тоже заклинило, и четкого ответа "есть" не последовало. Вот те на. Готовились, готовились. Да, в военное время проще: ввел данные стрельбы — а они идеальные! — и "Пли!" А тут все аппараты заряжены боевыми торпедами, все битком. Есть, правда, возможность освободить два аппарата от торпед на случай аварийного выхода из затонувшей лодки. Ну, освобождаем, время уходит…
Время уходит, авианосец вот-вот поравняется с лодкой, а минерское "есть" все никак не прозвучит, да и зам с особистом скоро очухаются.
Тут механик — нашел, елки, выход! — самый большой оппозиционер и тайный насмешник над командирскими утопиями. Он уже давно запрашивал "добро" продуть гальюны(не заполненным "под завязку" остался только докторский в изоляторе), но командир неизменно запрещал — звук продувки демаскирует махом. Механик матерился и утверждал, что нас скоро по запаху учуют даже в Пентагоне.
— …Минер!..
— Тащ командир, — встрял механик, — готов произвести прострелку гальюнов! Эффект такой же, а пользы больше: не надо снимать давление с отсеков, тем более, что оно и так избыточное, и расход воздуха на это дело меньше. И нарушения директивы не будет. А?
Мысль сама по себе неплохая, но… как-то это… и выхода другого нет…
— Ну, это совсем другое дело, — обратился почти вышедший из оцепенения зам к начинающему выходить особисту.
— Ладно, мех, убедил, — сказал командир. — Продуть гальюны по команде.
И сам — к перископу.
В редких разрывах облаков проглядывала четверть рождающейся луны. Лунная дорожка убегала в сторону авианосца, надвигающегося неумолимо, как крах капитализма.
— Механик, турбину к даче хода приготовить. Что там с гальюнами?
— Турбина готова, гальюнные аппараты второго и третьего отсеков к стрельбе готовы, — отрапортовал механик, — есть предложение опустить перископ: кингстон продувки гальюнов на одном шпангоуте с перископом, недолго и оптику загадить…
— Понял, понял, механик… БИП! Доложить данные стрельбы двумя "изделиями"! — Выслушал данные, сверился по перископу и дал команду опустить его.
— Механик, то-овсь!
— Есть товсь!
— Пли!
— Есть пли! — отозвался механик. — Второй и третий, продуть гальюны, воздуха не жалеть!
Через некоторое, очень маленькое, время в центральный пошел характерный запах, и все завращали носами.
— Товарищ командир, продуты баллоны гальюнов во втором и третьем отсеках. Замечаний нет.
— Есть, механик. Поднять перископ!
Подняли. Вот это да! Командир ошалело отшатнулся от окуляров, а затем опять прильнул.
На авианосце пылал пожар! И еще какой! Громадина продолжала следовать своим курсом.
— Товарищ командир! В нашу сторону направляется цель номер три, дистанция тридцать, — доложил командир БИПа.
— Есть, — машинально ответил командир, не отрываясь от перископа, — наблюдаю пожар на авианосце, записать в вахтенный журнал…
В центральном все так и обалдели.
— Доигрались! — первым пришел в себя и трагически завопил зам.
— Разрешите? — и, не дожидаясь ответа, особист прильнул к перископу. Это наглость. Это борзость. Перископ — штука только для командира. Старлей сопливый, агент 00, да к тому же из механиков… В другое время командир не стерпел бы и проучил юнца, но сейчас было не до того.
— Пожар… на полетной палубе… ни хера ж… — подтвердил особист.
Что за чертовщина?! Ну, продули гальюны. Торпедные аппараты воздухом не простреливали, вернее, команда была, но минер… Минер "есть" не сказал, а должен был, и отрапортовать команду должен был, а он молчал… Тогда что?
Так думал командир, а все внимательно слушали, потому как думал он вслух.
— А почему он молчал? — вступил в дело особист. — Может, он действовал?
И особист перевел взгляд на пульт вахтенного офицера с "каштаном". Тумблер торпедной палубы был включен! Все уставились на тумблер, а глаза зама начали наливаться справедливым гневом, как у Ивана Грозного, который убивает своего собственного сына.
— Разрешите! — и снова без разрешения особист рванулся к "каштану". — Первый, торпедная! Ответить центральному! — надрывался особист в выключенный "каштан", надеясь первым выявить злой умысел.
— Товарищ старший лейтенант! — не сдержался командир. — "Каштан" обесточен по моему приказанию с самого начала слежения за авианосцем. Отойдите отсюда, и без разрешения…
— Но ведь горит, и горит фактически! — не унимался старлей, пытаясь сдержать марку.
— А чего это вас так огорчает, — съязвил командир, — авианосец-то американский.
И за телефон.
— Связисты, запитать командирский "каштан", — и далее, уже по "каштану". — Минер! Ты что там, умер или …..?! Доложить количество боезапаса!
— Товарищ командир, — прозвучало в замершем центральном, — боезапас без изменения. — Минер докладывал невозмутимо — еще бы, откуда он знал. — В аппаратах столько-то, на стеллажах столько-то, выгрузку из аппаратов четыре-пять начать не можем, неисправно перезарядное устройство. Время на введение в строй выясняем…
— Ну, минер! Мо-ло-дец! — гневно-радостно выдавил командир. — Выгрузку отставить, а там разберемся…
Зам отлип от перископа, в который влез, пока шел диалог с торпедистами. Ему хотелось ущипнуть себя и проснуться. Кошмар какой-то! Торпеды на месте, ну продули гальюны, а авианосец горит!
Крыша съезжала не только у зама. Но боевые посты и командные пункты бесстрастно делали свое дело.
— Товарищ командир, цель номер три опасно приближается, дистанция пятнадцать кабельтов… — прервал размышления и догадки доклад акустика.
— Срочное погружение! Турбине вперед девяносто три! Боцман, ныряй на сто метров!
…Автономка закончилась досрочно. "Энтерпрайз" ни с того, ни с сего ушел прочь от советского побережья восвояси, а лодке приказали скрытно вернуться в родную базу. В точке всплытия поджидал БПК с комиссией. Сразу же изъяли вахтенный журнал и штурманские карты. Поочередно опросили всех свидетелей и участников "атаки" и заставили письменно изложить события — такого-то числа... И нарисовалось вот что…
О присутствии в данном районе советской субмарины командир авианосца наверняка знал, а значит, знало и все его охранение. Знал он также, что контакт с ней потерян. Это можно расценить как отрыв АУГ от лодки, но дальнее охранение — тоже подводные лодки — все равно должны были продолжать поиск. Наверняка знала о потере контакта и вся ходовая вахта авианосца. Знали, и потому смотрели в оба. И тут в лунной дорожке какой-нибудь сигнальщик видит перископ. Докладывает, разумеется, — у них за это дело крупная денежная премия, между прочим. Командование авианосца волнуется, луна прячется в облаках, и перископ скрывается(чтобы оптику в дерьме не запачкать). Все там напряженно лыбятся на воду, оповещают корабли охранения, а авианосец идет, не меняя курса, потому что самолеты заходят на посадку. Тут снова выглядывает луна, четко виден вышедший пузырь — в лунной опять же дорожке — и акустики кричат, что слышат торпедный залп… Рулевой и не выдержал, повернул, уклоняясь от "торпед", — так или иначе, история умалчивает, и самолет не туда приземлился, врезался...
Факт состоит в том, что, по сведениям агентурной разведки и по дипломатическим каналам, в том месте и в то время, где наша лодка продувала гальюны, на авианосце произошел пожар вследствие аварийной посадки самолета, врезавшегося в рядом стоящие, а в довершение всего авианосец еще и слегка влепил носом в борт своего же крейсера "Белкнап". Опять же через военного атташе производился запрос о наличии в том районе советских подводных лодок. Разумеется, вежливо ответили, что никаких лодок нет, а ту быстренько вернули…
На пирсе экипаж встречал лично командующий флотом. После оглушительного "Здравия желаем!.." ком поблагодарил экипаж за службу.
— Служим Советскому Союзу!!! — опять же оглушительно заорали подводники… И все. Ни речей. Ни митингов. Ни разносов. Ни наград, ни благодарностей, ни грамот, на худой конец. Зачем приехал?
— Старпом.
— Я!!!
— Действуйте по плану, а мы тут с командиром маленько побеседуем, — и в курилку на корень пирса.
— Ни хрена себе! — выразил общее недоумение механик. — Неужто снимут?! Вот бы меня!.. — он давно мечтал о переводе на берег под любым соусом, ровесник командирский.
— Всем вниз! — старпом пресек механические разглагольствования, и народ полез в прочный корпус.
Монолог кома в курилке (достоверность — плюс-минус):
— Ну что ж, родной, одну свою мечту ты осуществил. "Энтерпрайз" минимум на полгода выведен из строя. За это не грех и Героя дать. Но, родной, не судьба. Подписывается международное соглашение о предотвращении конфликтов в море и воздухе путем запрещения имитации боевых атак. Табанили его только америкосы. Теперь, может, и они поймут его пользу, потому как ремонт "Энтерпрайза" им в копеечку вылетит. Но тебя, родной, там не было. Ты понял? И экипажу объясни. Ну, органы возьмут подписку о неразглашении, само собой… Объяснять янкесам, что ты не имитировал торпедную атаку, а просто гальюны продувал, никто не станет. Во-первых, это их только разозлит, а во-вторых, смешно просто. Еще возьмут и не подпишут соглашения, реванша искать будут. ТАСС уже сообщил об аварии на "Энтерпрайзе" и заявил, что наших кораблей в этом районе не находилось. Вот так-то, родной. Извини, вот тебе Орден Красного Знамени — это все, что в моих силах. Да и вообще, не пора ли ему на покой? — ком повернулся к комдиву. — А то ведь, насколько я знаю, еще одна мечта осталась неосуществленная. Есть места?
— Найдем, товарищ командующий. Это — последняя автономка. Готово представление на перевод в учебный центр, начальником тактического цикла.
— Давайте мне, я сразу подпишу. Ну что ж, комдив, готовь представление и на механика. Пусть там вместе разбираются со своими мертвыми петлями. Только в штопор не войдите, — ком весело погрозил пальцем, потом протянул на прощание огромную теплую ладонь.

Редакция выражает благодарность интернет-сайту http://www.submarina.ru за предоставленный материал.
Во - первоисточник. (С)ИзображениеПо данным Википедии и официальной версии МО США и ВМФ. 14 января 1969 года произошла катастрофа. В 8:15 по местному времени, когда первая волна самолетов ушла в небо и готовилась вторая, горячий выхлоп тягача, небрежно припаркованного рядом со штабелем 127-мм НУР «Zuni», привёл к самозапуску одной из ракет. Она врезалась в топливный бак стоявшего рядом штурмовика, что привело к разлитию топлива и взрыву авиабомб, плюс беспорядочный разлёт оставшихся ракет. Итогом стало 27 погибших, 343 раненых, 15 самолётов уничтожено (стоимостью 5–7 млн долларов каждый). Ущерб, нанесенный кораблю, был оценен в 6,4 млн долларов.[1]
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#149 mikimi » 06.04.2012, 14:28

Всё, что происходило там, на морях нас пока нисколько не касалось. Бэтээры молотили асфальт своими колёсами. КамАЗы натужно ревели, волоча на себе груз. Я сидел на броне боком, привалившись к черноте воронения тридцатимиллиметровой пушки, так, чтоб не мешать Мухе, торчать из своего люка. С другой стороны длинной и тонкой трубы сидеть было опасно. И я согнал оттуда Мамедова. Который уже облокотился на законцовку ствола ПКТ своей спиной.
- А ну свалил, мля оттуда, - начал я с грозой и молнией в голосе, наезжая на пулемётчика. Тот не понял причины моего гнева, привстал, но удивлённо посмотрел на меня.
- Не понял тащ лейтенант? – спросил он и чуть не вылетел «за борт», усиливая свой вопрос жестом руки.
- Мамедов, блин, а если оператор случайно на спуск ПКТ нажмёт вместо пушки. Тоже будешь так брови поднимать? Твоя семёрка в упор порвёт спину на мясо для собачника. Свалил оттуда за башню, пока не стёр до позвоночника! – Мамед только сейчас увидел притаившийся в башне раструб короткого ствола спаренного с пушкой пулемёта. Если бы он сел, так же как и я со своей стороны башни и удобно опёрся слева на пушку, то весь его бок и спина оказывались на пути выходного отверстия пулемёта, родственного тому с которым постоянно носился пограничник.
Внутри бронетранспортёра было уютно, но на его броневых листах смягченных матрасам старшины нам нравилось больше.
- Боря – разбей людей на смены! Пять – сверху, пять - отдыхает внутри, - забота о справедливости в походной колонне не есть грех, а попутная тренировка личного состава. Я тут конечно со своими пограничниками против этих спецов, что котёнок перед кошкой. Но и без котят кошке не прожить. За бортами восьмиколёсного монстра мелькают унылые пейзажи пустыни Прикаспия. Змей перебрался к разведчикам и точит с ними лясы на их собственном БТР. Мы за полсуток отмахали почти триста километров благодаря работе тех, кто расчищал дорогу до Балканабата. За Балканабатом трассу специально не расчищали, и кое-где она была присыпана песком и перегорожена рухнувшими столбами. Столбы просто сдвинули в сторону ближе к обочине.
- Олег, до Красноводска путь нормальный, но дальше считай тёмная зона. Разведкой трассы сильно не занимались, Установили, что можно проехать и всё. Поэтому смотрите в оба, - инструктировал Змей. Смотреть нам было не на что. Редкие кустики колючек, песчаные холмы и столбы разбавляли пустынный ландшафт вдоль дороги. Тяжёлые сферы мы побросали внутри БТР и рассекали воздух на броне по примеру разведчиков в очках и панамах с опущенными на подбородок тренчиками ремешков.
Всё было просто и хорошо как на курорте. Пока мы не приехали в Туркменбаши-Красноводск. Вернее попытались заехать. И тут команда, тройная - "Стоп!", "К машинам!", "К бою!". Можно было и про к бою ничего не говорить, флажками и руками не махать.
- Как БТР остановился - сами с него слетели и круговую оборону заняли. Если у себя в расположении находимся, то нечего групповую цель изображать своими яйцами! А если не дома так будь любезен или сам закопайся или нам не мешай! К машине! - учил нас дома Змей и отрабатывал, отрабатывал, отрабатывал. Пока в рефлексы не загнал. Вот мы с него БТРа Мухи, и из него, и повыпрыгивали. Муха гад только скалился из своего люка. Но я его драную улыбку убрал быстро.
- Муха! Что скалишся! Люк по-боевому! Время пошло! - и швырнул в него камень. Муха ответить не успел. В него полетели ещё три камешка от близлежащих пограничников. И не маленькие. Муха быстро сообразил чем может закончиться пререкание и промедление. Он даже не утащил в люк защитный плекс который сбросил одним движением. Люк повернулся и лицо Пирмухамедова материло нас уже внутри бронетранспортера, а не снаружи. Как мы не старались, а диверсанты раньше нас выскочили, рассредоточились и как испарились. Вроде и прятаться негде, а если бы не то, что мы у них в тылу были, то ни за что бы их фигурки не разглядели бы. А ещё наши диверсы переоделись в песочек армии США, вытащили из сумок целую кучу амерского оружия, нацепили в их навесное и бронежилетное, и начали трендеть между собой по-английски. Мы тихо охрентиневали от этих превращений. К нам бежал Змей с АК-12-7,62 в руках. шестидесятипатронный магазин тянул руку вниз не давая махать в такт шагам.
- Так, старшина организовать тыловое охранение с водителями. Пару снайперскую и пулемётчика вон на ту сопку. И, будьте любезны что не одна тварь сюда живая не добежала. И бегом, бегом Виктор Иванович, потом все объяснения.
- Есть, - кивнул заросшим лицом старшина, напяливая каску на голову. Развернулся и двинул к Камазам солидной трусцой, больше похожей на ускоренный шаг. Зато руками он махал при этом гораздо быстрее, чем двигал ногами, взбивая пыль и песок. Водилы не желая быть целью в кабине у же давно присели у колёс транспонртных машин.
- Олег, - ты прикрываешь морпехов, - обозвал он спецназовцев, пятеро из которых развили бурную деятельность в кузове грузового Камаза. Искали что-то, - так Олег, распредели каждого своего бойца по одному на залёгшего разведчика, пусть подползут к ним! Слышишь - только ползком.Не высовываться! Те пояснят куда смотреть и что делать каждому. Потом вы их земените. Твоё место посредине вон с тем бандитом, - ткнул он пальцем в рожу с очками, обладатель которой уже нетерпеливо махал мне рукой со своего места у нагромождения камней.
- Может миномёт развернуть, на всякий случай! - предложил я немного взволнованный от суеты, важности и таинственности происходящего. Спецы явно не хотели нас ввязывать в сои действия, но и без нас обойтись не могли.
- Потом миномёт, давай на полусогнутых, бегом, - не захотел обдумать даже моё предложение Змей. БТР разведчиков тихо сдал назад, поводил башней и заглушил движок. Пока пограничники понукаемый шипящими выкриками занимали парные позиции, командир "морпехов" чуть не извёлся меня ожидаючи. Рядом высунул нос и Змей, который старательно подполз пачкая свой камуфляж к камням. А майоры они зря не ползают. Так оно и получилось. Под нами впереди лежал во всей своей красе Красноводский терминал-порт. А у причала стоял только что прибывший паром с Азейбарджанским флагом на баке. Морда парома уже была открыта и внутри виднелись совершенно не местные обводы М-113 с израильской бронированной башней вокруг пулемёта на крыше. Пока я оглядывал технику, БМП заревело, выпустило внутрь парома клубы черной отработки двигателя, дернулось и медленно поползло наворачивая гусеницы на железнодорожные рельсы стыковочного узла. Как только первая машина, открыла возможность заглянуть внутрь большого морского транспорта, то следующим зверем на пароме оказался тоже БМП, только "Брэдли" выкрашенный как и первый в цвета пустыни. Рожи солдатиков руководивших разгрузкой , а может и офицеров не напоминали собой белый лица американских вояк в окулярах наших биноклей. Зато форма у них один в один соответствовала той, в которую переоделись наши специалисты по скрытому общению с противником.
- Ну, ни пупа себе пассажиры у этого паромчика! - не удержался от комментария я, - Это кто? - спросил в пустоту. Спец уже исчез со своего места подмененный мной и Змеем.
- Или турки, - сказал с сомнениемм в голосе Змей,наблюдая, - или турки, - постановил он, углядев полумесяц на красном треугольнике, что флажком стоял на законцовке антенны "Брэдли".
- Ё-моё, сколько ж их там? - в ответ Змей пожал плечами приникнув глазами к биноклю.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#150 mikimi » 06.04.2012, 14:40

Мне это, мне того, мне разведчик нужен - разработать план уничтожения Х. Я-то не диверсант, я их головная боль. А мне нужны детали. Проблема: допилить - до точки Х незамеченными. Ну, и там, внутри комплекса похулиганить малость часа на два, "без конвенциональных ограничений"(С). :-) :sh_ok: :smu:sche_nie:
phpBB [video]
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#151 Гурман » 06.04.2012, 17:09

mikimi писал(а): Литературная версия:
Про капитана Мурашова и "Энтерпрайз"
Прочитал и получил кайф на грани оргазма!
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#152 mikimi » 06.04.2012, 23:34

А ну, приятель, не скисать,
вот воблой закуси...
Я тоже мог бы рассказать,
да лучше не проси.
Давай-ка силы соберём
для нового рывка.
Мы так с тобой красиво врём
под кружечку пивка.(с)
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#153 mikimi » 07.04.2012, 17:14

- Ё-моё, сколько ж их там? - в ответ Змей пожал плечами и прильнул глазами к биноклю. Над паромом развевался азербайджанский флаг.

Паром пристал к старому, недостроенному пирсу боком. Глубина позволила почти вплотную подойти к берегу, по десантному открыв нос у стыковочной платформы. Паром был не новый, но своим внутренним объёмом провоцировал на подглядывание. Триста человек и шестьдесят вагонов можно было спрятать внутри судна. Мозг автоматически перевел вагоны в соответствующее количество боевой техники.
«И по чью же душу они сюда высаживаются? Уж, не к нам ли навострились, пока спутники не пашут?» - тревожные думы нарастали с каждым посчитанным автоматчиком и единицей техники. Батальон пехоты медленно сходил по трапам. Солдаты, груженные своим имуществом, тяжело ступали ботинками цвета горного песка по сходням.

Пока разведчики соображали и анализировали, на песчаном берегу устанавливались палатки. Вся эта махина основательно собиралась укорениться здесь. Это была или разведка, или авангард ударного кулака, нацеленный на противника. Единственным стоящим врагом для такого замысла был только Кушак, лишённый своего могущества из-за потери связи со спутниками. Для шестисоткилометрового марша к Безмеину группа у турков была маленькой, и угрозы Кушу не представляла. А вот как передовой десант, который захватил плацдарм и лишил вероятной коммуникации с Дагестаном и Астраханью Красноводск, этот отряд подходил, как нельзя лучше. Значит, паром должен привезти сюда ещё войска, и, следовательно, стоять здесь не будет. Выгрузится и двинет назад – в Баку почти пустой. Просочиться на огромный паром, захватить его перед отправкой и заставить экипаж пристать в порту Махачкалы, было не трудно. Проблема была в том – как закатить туда, внутрь, наши БТРы и КАМАЗЫ с имуществом, что было отобрано спецами на складах при подготовке к рейду.
Разведчики переговорили чтото коротко между собой. Лаконично ткнули пальцам в дальнюю сторону выхода из порта где стоял стотонный кран и также имелся наполовину развороченный причал.
- Всё орлы, до ночи не отсвечиваем. Наблюдателей выставляем и готовимся к штурму, - это интересно как, против трёхсот пехотинцев, трицати едениц бронетехники? по видимому какието мысли отразились на моём лице, потому как Тролль усмехнулся. Боря не удержался.
- Шо всех?
- Ну зачем всех, сержант? - тоном преподавателя спросил командир разведчиков.
- А как? - простодушно поинтересовался Боря.
- Паром возьмём, сержант, а остальных озадачим.
- Чем, - не переставал удивляться мой заместитель.
- Страхом, ужасом, хаосом, - нашёл интиллегентный слова для Бори, который смотрел на него зачарованно, разведчик.
- А у нас они есть? - совсем уже по-детски изобразил сержант своё сомнение.
- Ну, полкамаза примерно, - закончил свои пояснения ниндзя ТОФ, - ещё вопросы есть? - вопросов не было. Турки медленно разгружались. троль собрал всех офицеров и старшину на бархане и нам также предложил придавить животами его песок.
- Вон там, за изгибом мола, закрытый от нас и турков дюнами, есть старый причал, - начал он пояснять диспозицию, - всю колонну увести в обход туда. И этим займётся старшина и Змей. Лейтенант ведёт наблюдение и страхует нас, до тех пор пока мы не заберёмся на судно. Как только мы вскарабкались на паром, ты Олег уводишь БТР и КАМАЗ со шмотками туда же. Чтоб ты не заплутал старшина вернётся сюда на уазике. Мы - минируем подходы, и сам лагерь, в "Брэдли" добавляем сахар. До утра затаиваемся на пароме. Скорее всего утром паром пойдёт за новой порцией войск. Я так мыслю эти пойдут в поход на Куш, а сменщики будут охранять причал. Возможно, что нам на встречу идёт ещё один паром. Насколько я помню транспорт СССР Азербайджан имеет шесть паромов под своим флагом. Итого здесь будет полноценная мотострелковая бригада в течение ближайших двух суток, - от выводов и предположений офицера старшина тихо ругнулся и ударил себя ладонью по бедру.
- Твою мать! А связи нет! - достаточно внятно выдавил он со злостью.
- Вот поэтому мы захватим паром. Заставим его причалить за дюной, откроем загрузочные аппарели и заведём туда нашу колонну. И главное сделать всё тихо. Чтоб они даже не поняли. У иранцев есть флот на Каспие, во всяком случае - был. Так что бесшумность наша главная гарантия безопасного прибытия в Махачкалу. Там порт хоть и не очень современный но нам много не надо. А старшина, как только погрузимся на уазике двигает на Куш и сообщает о гостях со стороны Прикаспия.
- Так мне ж заправки не хватит даже до Небит -дага! - возражает старшина.
- А вам туда Виктор Иванович и надо. Скинете всё лишнее с машины, обойдёте десятой дорогой лагерь и вперёд по шпалам. А до него двести километров. как раз хватит. Там заправитесь и на Кушак. Пусть готовятся к встрече гостей. Ближе тридцати километров просто так не подойдут. Главное уберите людей с Гермаба. и не геройствуйте пушка у "Брэдли" посечёт вас на расстоянии трёх километров, они обязательно выдвинут подвижные посты вперёд на дальние подступы к лагерю. Ясно?
- Ясно, что ж тут не ясно! - озадачился старшина.
- Как только паром отчалил, весь личный состав с верёвочками, шнурами, ремнями высыпает на палубу и ищет меня на капитанском мостике. На охране машин оставить не меее одного солдата на машину в грузовом трюме. Я со своими людьми не смогу долго контролировать команду. Поэтому все свободные будут распределены по палубам с задачей:
- не допустить команду к илюминаторам, дверям, аварийным выходам, средствам связи.
- предотвращения саботажа и вредительства. До Махачкалы восемнадцать часов хода и нам придётся не спать всё это время контролируя экипаж который обеспечивает движение.
- На судне всем переодеться так, чтобы со стороны если мы окажемся на виду у проходящего корабля или транспорта наша форма не вызвала излишнего любопытства. Ну, всё понятно? - а что ж тут не понять. Тихо пришли, тихо нагадили, беззвучно убрались восвояси, - в Махачкале нас уже ждут.
- А паром?
- Подарим Дагестану - будет чем с соседями торговаться,- написали на бумаге, но забыли про овраги. А по ним ходить. План был дерзким, нахальным и поэтому вполне осуществимым.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Кшетуский
Кшетуский

Re: Потешные войска комитета.

#154 Кшетуский » 07.04.2012, 17:27

Гурман писал(а):Прочитал и получил кайф на грани оргазма!
Угу, а Мк82 получила звание ГСС (посмертно).

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#155 Гурман » 07.04.2012, 19:00

Кшетуский писал(а):Угу, а Мк82 получила звание ГСС (посмертно).
Поясните для неграмотного, что есть Мк82?
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

Кшетуский
Кшетуский

Re: Потешные войска комитета.

#156 Кшетуский » 08.04.2012, 04:50

Гурман писал(а):Поясните для неграмотного, что есть Мк82?

Авиабомба это.

А по однй из конспирологических версий в пожаре на "Форрестолле" виноват ни кто иной, как сам Маккейн. Кстати поищите сколько он под собой угробил самолётов :hi_hi_hi:

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#157 mikimi » 08.04.2012, 10:12

Турки не хотели дергаться, пока высадка не будет закончена. Но и среди них появились очень расторопные парни. Мы еле успели убраться со своего места от высланных ими дозоров. Следы, оставленные машинами, пришлось в срочном порядке уничтожать. Привязали к автомобилям местные заменители веников и покатили в обход. Перед этим злой Змей приказал всем ему помогать. Солнце уже клонилось к западу, но до сумерек было не менее трёх часов.
- Так, вы трое несёте за мной противопехотки, и будьте любезны - аккуратнее с ними. Ты, воин, тыкаешь возле каждой электрод в землю слева. И быстро в темпе, - мины буквально сами вкапывались и маскировались Горынычем на наших глазах.
- Шустрые, однако, бойцы, - отрекомендовал действия противника по разведке своих ближних подступов запыхавшийся Змей, брякнувшись на песок возле нашего НП. Теперь мы наблюдали за тем местом, где только что были сами. А перед этим убегали пёхом к машинам, на ходу выдёргивая электроды из земли возле мин. Едва скрылись за дальней сопкой, как в наушниках прозвучали тревожные предупреждения.
- Я восьмой, подходят к минному полю, идут без соблюдения мер предосторожности,- сообщил наш наблюдатель. Звук не так уж и далёкого подрыва возвестил о том, что разведка местности у турков теперь пойдёт гораздо медленнее. И без своих сапёров им никак не обойтись. Средств взрывного разминирования у десанта не было. Поэтому Змей удовлетворённо улыбался, наблюдая в бинокль, как засуетились бравые морпехи Отоманской Порты, волоча своего раненного и убитого к лагерю. С другой стороны - подрыв иностранных разведчиков привёл к тому, что основное внимание на плацдарме было уделено предполью на суше. За водной гладью никто не наблюдал кроме двух часовых и вахтенных на палубе судна. Но они исполняли свои обязанности, сильно не напрягаясь. Это понятно – откуда в пустыне возьмётся, что-то, что сможет противостоять окопавшемуся моторизованному батальону. Мотострелки не решились в преддверии вечера выслать дополнительные дозоры усиленные бронетехникой и сапёрами. А может сапёры еще не прибыли, этого мы так и не узнали. Выгрузка пошла интенсивнее. К внешнему периметру выдвинулись БМП. Солдаты начали окапываться по всем правилам. Откуда-то изнутри парома притащили множество крепких мешков сплетённых из полипропиленовых волокон, и начали набивать их песком. Периметр «плацдарма» основательно закапывали в песок и строили защиту для огневых точек. Работы у наших оппонентов было до самого утра. Вражеский командир, однако, оказался сообразительным и умным. Он послал несколько групп своих солдат к сигнальным фонарям, окаймляющим выход из гавани. Он хотел зажечь фонари, чтобы паром убрался ещё ночью с пристани и дал место следующему парому причалить в защищённом от нападения и не заминированном месте. Но наши пловцы оказались проворнее. Они успели подложить заряды под, над, в, рядом и на подступах к намеченным к восстановлению объектам. Благо их было не так уж и много, всего восемь и два маяка на входе.
Оккупантам хватило ума понять, что их прихода ждали и подготовились, уже после первых трёх подрывов. О выходе парома в море ранее утра следующего дня они думать отказались. Ночь, темнота, раненные и изощрённые минные ловушки не способствовали хорошему настроению прибывшего военного люда. А капитан парома даже попытался ускорить разгрузку, чтоб вывести паром до темноты из западни портовой акватории.
Диверсанты вылезли из воды в разных точках береговой линии и скрытно перебрались в наш временный лагерь. Начали готовиться к захвату парома. Удивительно, но с собой они взяли только ножи, гранаты, бесшумные пистолеты ПСС и АПСБ. Натянули на себя черные резиновые костюмы и в них они стали впрямь похожими на ниндзя.
- Проверить, маски, дыхательные аппараты, - тихо командовал Тролль, ожидая после ещё более неслышные доклады о готовности. Впечатление было такое, что разведчикам не надо ничего пояснять. Роли распределены заранее, отработаны на полигонах и на практических тренировках. Спецназовцы разбились на группы и растворились в темени наступающих сумерек. Мы остались одни. Выставили скрытые посты наблюдения. Ждать пришлось до утра. С восходом солнца паром загудел, прогрел двигатели и помалу начал отходить от причальной стенки.
- Старшина, движки не заводим, пока они не причалят, - командовал Змей, - как мы всю технику закатим в трюм, тогда - рвёшь когти на Куш. Жди на той дальней дюне, откуда их лагерь видно. Если что, то подашь сигнал. Никакой стрельбы. Всё тихо, мирно, аккуратно, – инструктировал он нас. Мы не видели, как взяли контроль над судном пловцы. Со стороны казалось, паром по своей какой-то морской и пароходной надобности. Как ни в чем, ни бывало, немного застопорил ход и очень осторожно ткнулся к развороченному на половину причалу. Открылся, приглашая нас в своё пустое нутро, нос посудины, и наши машины взревели моторами и по одной заехали в корпус транспорта. Не обошлось без происшествий. В темноте трюма Муха боднул носом бронетранспортёра стену слева от себя и произвёл оглушительный грохот, завалив металлические канистры из-под какого-то масла и бочки, уложенные в концы помещения. Нос закрылся, винты потянули судно назад, потом крутнулись, притормаживая ход, и наконец-то заработали мерно, толкая кораблик вперёд к выходу за портовый мол.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#158 mikimi » 08.04.2012, 10:17

Паром гудел, сотрясался каким-то своим собственным, внутренним преодолениям и уверенно набирал ход. За кормой было тихо. А вот нам на этом железном поплавке было хуже, чем в седле без стремян на рыси. В ажиотаже захвата и в эмоциях победы качка, сперва, не чувствовалась. Да и не было её пока мы не вышли в открытое море из-под прикрытия берега. А внутри надо было навести порядок. Вдруг кто из команды зашкерился и не попался на ясные и зоркие очи боевых пловцов ТОФа.
- Водители: охрана техники, машины поставить на тормоза и скорости. Из того, что под руку попадёт сделать башмаки под колёса. Найти растяжки и закрепить технику. Петров, мля, ты меня слышал? Почему у тебя КАМАЗ туда-сюда шатается?
- Так качает же, тащ летенант! – Петров никогда не ходил на пароме по морю.
- Вот именно! Старший - Петров! Если хоть на сантиметр машина сдвинется – сотру нах до позвоночника! Ты меня понял!
- Есть, ташщ лейтенант! - уже поднимаясь с остальным десятком своих парней, слышу сзади неуставные команды, - Муха ё, посмотри в тёмном углу слева, там короб стоит! Ренат, глянь, что там справа! Вы двое: выходы на палубу стережёте! Смена через два часа. Хухли ты вошкаешься Иван – закинь пушку за спину…, - теперь внизу есть с кого спросить за порядок. Поднялись по металлической лестнице, и попали в переход, ведущий в каютную часть. В коридоре никого не было. Это если не смотреть вверх. И за дверью. Интересно было видеть паром внутри. Мы уже прошли шагов двадцать по коридору, когда нас сзади окликнул один из разведчиков.
- Вам бы только слонов на водопой водить! Лейтенант, не зевайте! Идите прямо по стрелкам и вверх. Здесь двоих оставь! – спец прятался позади нас в неприметном углублении у пожарного ящика, утопленного в стену. Мимо которого мы и протопали, как отара бегемотов, ничего не замечая в непривычных для себя условиях.
- А зачем оставлять?
- В каютах экипаж не занятый на вахтах, - просто пояснил «босый» и одетый в черную резину моряк, - а мне переодеться не помешает,- ясное дело – часовыми-выводными.
- Файзулла, Окружка, – принять пост по-количеству…Этих, ограниченных свободой членов…экипажа, - разведчик фыркнул и выдал количество.
- Двадцать пять человек с тридцать пятой по шестидесятую каюту. Ключ в пожарном щите. Из кают не выпускать. Иллюминаторы задраены снаружи. Связь по телефону с центральным. Аппарат на переборке в конце коридора, список абонентов там же. 01 – центральный, мостик. При ЧП, пока я не спущусь, двери не трогать, в разговоры не вступать. Вопросы?
- Пожрать можно и покурить на посту? Туалет где?
- "Туалет", который гальюн, на противоположной стороне коридора – любая пустая каюта. Ключи от помещений - на доске возле аппарата. Курить - только на палубе. Жрать можно, но если заснёте… - на верёвке за борт выкину.
- Всё, умники - упали на коридор, - остановил я прения сторон. Окружко соображал быстрее флегматичного снайпера.
- До двенадцати ты, после – я на два часа, бужу за десять минут до смены? – мы уже прошли коридор, когда Файзулла открыл свободную каюту и завалился спать на мягкий и чистый матрас.
За коридором снова была лестница, потом еще одна и ещё. Разведчик показал куда идти и исчез по своим делам. Он ориентировался в незнакомых переходах, как у себя дома, уверенно шёл, поворачивал, поднимался, или спускался, беззвучно переставляя обтянутые резиной ноги. На «капитанском мостике», как обозвал я место, откуда управляли судном, было тесновато, но не так как в трамвае вечером на улице Карла Маркса.
Капитан сидел на стуле пристёгнутый браслетом так, чтобы он никак не мог дотянуться до какой-нибудь кнопки или ручки управления. За штурвалом стоял один из прорезиненных спецов и серьёзно смотрел вперёд сквозь окна, поглядывая на компас, и споро перебирал рукоятки колеса, толкая влево или вправо руками, если было нужно. Ещё трое контролировали вахту из троих моряков также пристёгнутую в разных местах помещения.
- Ну, вот и смена пожаловала, - улыбнулся Тролль, - а то хочется и в сухое переодеться, - мокрые волосы топорщились ёжиком на его голове. На лбу явственно пропечаталась полоса от маски, в которой он плыл под водой к судну, - Смотри лейтенант давай четырёх своих бойцов в машинное отделение, Гвоздь проводит, - один из водолазов в углу рубки кивнул и сунул в кобуру только что собранный АПСБ, который сушил до этого ветошью, - ещё двоих направишь на надстройку наблюдателями. Там в кладовке, слева, непромокаемые теплые шмотки есть. Смена через час. Пока мы переоденемся - остаётесь здесь с Котом – он старший,- Рулевой кивнул и оглядел всех, кто зашёл, считая и запоминая. Рты у всех членов экипажа, пристёгнутых наручниками к железу парома в рубке, были аккуратно заклеены скотчем. Катушка висела тут же на круглой ручке электрощита. Пленные уже свыклись со своей долей, но появление новых персонажей в виде нас, увешанных автоматами, рожками, подсумками и ножами прибавило им интереса к жизни. Тем более, что мы были скорее запыленными, а не намоченными. Кот не дал нам расслабиться.
- Солдат, ты, да, с пулемётом – твой левый борт, наблюдаешь от носа до горизонта, если увидишь, и влево на восемь часов,- Мамедов протиснулся с пулемётом к левому «окну» и на ходу прихватил морской бинокль, который стоял на металлическом столике возле него. Кот хмыкнул. Бинокль был обычный, день светлый, а горизонт сливался с морем и облаками где-то далеко, - Ты, воин, - ткнул он в бойца с автоматом кивком подбородка, - Правый борт – относа и сколько разглядишь. Любое непонятное изменение мне доклад. Сектора обозначать по часам. Ясно? – оба озадаченных пограничника кивнули и «уткнулись глазами» в темень за стёклами. Третий ефрейтор вопросительно посмотрел на старшего по управлению паромом, - А ты за пленными смотри, чтоб глупостей не наделали, - подытожил наш капитан свою раздачу обязанностей и посмотрел на компас в очередной раз, проверял курс. Четвертый орел, который пришёл со мной, также не остался без дела, - А ты пограничник,- определил, чем заниматься моему последнему воину, Кот, - иди, шмотки пока примерь на себя, а то на пристройке свежо будет, а нам больные не нужны,- один я остался не при делах на мостике и с любопытством оглядывался по сторонам, присматривался к приборам, тянулся к непонятным пультам. Интереснее всего мне был компас стрелка, которого добросовестно сообщала мне, что паром идёт курсом триста и уже вышел в открытый Каспий. Ветер и волны били нашу посудину в нос. Но все равно, через час - кушать нам, сухопутным морякам, совершенно расхотелось.

РЛС кругового обзора - она штука хорошая, только стар паромчик, списывать давно пора. Отпадёт контакт где-нибудь, ржавчиной изъеденный, не дойдёт сигнал электрический до получателя; или наоборот, и полетит система предупреждения и профукаем гостей. А оно нам надо? Нам сто раз не до авося. Лучше подстраховаться. А о моих дозорных-вперёдсмотрящих Кот мог и не переживать. Ничего с ними не станется. Это ж не наблюдательный пост в горах. Мамед разобьёт сектор на подсектора по дальности и направлению, и будет работать, как на пограничной вышке. Там хуже, там глубина рельефа, триста шестьдесят градусов обзора, складки местности, растительный покров, и слушать ещё надо. А на корабле шлёпай глазами в горизонт, теней нет, за буруны глаз сам цепляется. А если что и бинокль к глазам в конце осмотра сектора на черту горизонта можно вывести. А потом снова по кругу, дальности, подсекторам...Да трудно, а кто сказал, что будет легко? Или вы думаете 28 мая пограничники просто так фуражки надевают на свои головы.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#159 mikimi » 08.04.2012, 14:36

Самим нам до Махачкалы добраться не пришлось. Малый ПСКР «Проворный» появился неожиданно, действовал напористо и агрессивно. Неожиданно, это потому что заметить мы его заметили и на бортовой РЛС так же, но вот не показывает экран локатора принадлежность корабля. Хотя и «видит» дальше, чем глаз человека. Радио ожило одновременно с появлением точки на горизонте.
- Внимание! Говорит капитан пограничного корабля «Проворный»! Паром, следующий под азербайджанским флагом! Вы незаконно находитесь в водах российской федерации! Приказываю, – как они разглядели нас и классифицировали, я так и не понял, - застопорить машины и лечь в дрейф для принятия досмотровой группы. В случае неповиновения открываю огонь! - тут же, что-то блеснуло вдалеке у силуэта, и морская гладь в ста метрах от судна вспучилась пятью водяным столбами. Затем долетел треск автоматической пушки выпустившей очередь.
- Стоп машина, - уверенно передал по громкой на всё судно Тролль, так как будто всю жизнь только это и делал – сдавался морским пограничникам. Мы с интересом смотрели на приближающийся кораблик. По сравнению с паромом он имел не очень внушительные формы, но два торпедных аппарата присобаченные к нему по бокам делали его опасным противником, - Боцман – спустить штормтрап, обеспечить приём досмотровой группы на борт, - разнеслось приказание по судовой связи. Под конвоем двух пограничников и разведчиков шестеро моряков парома опустили штормтрап и приготовились к приёму досмотровой группы. Морпогранцы шустро полезли со своего катерка вдоль борта транспорта вверх. Разведчики не зря переодевались и нас заставили это сделать. Мы встретили вооруженных пистолетами Макарова коллег в полной форме, со знаками различия и, мало того, у каждого из нас на обоих рукавах, между локтевым суставом и плечом, на кармане под клапаном красовались шевроны. Щит материи на плече людей Тролля сообщал, что они военная разведка МО, но летучая мышь обнимала земной шар своими перепончатыми крыльями на щите «лэйбы» похлеще американского Бэтмэна. И любой сведущий сразу бы понял, что к войсковой разведке эти крепкие мужики имеют такое же отношение, как танк к балету. На камуфляжных кепках водолазов-разведчиков овально сливались с маскирующей окраской материи зелёные офицерские кокарды советского образца. Внутри лучиков которых, отчетливо можно было разглядеть серп и молот со звездой. У нас нашлись более современные головные уборы – яркие зелёные береты, с полевыми кокардами погранвойск Федеральной Пограничной Службы Росиии. Где их раздобыл старшина - для нас осталось загадкой. Зато встречали мы досмотровую группу в полной боевой готовности, в разгрузках, с заполненными боеприпасами карманами и примкнутыми магазинами. Когда шесть матросов и старлей перевалились через борт и сосредоточились вокруг места, где высадились, вперёд вышел офицер. Навстречу ему, перекрывая путь, шагнул наш «капитан».
- Капитан Троллев, разведка специального назначения Русского Веллайата, - поднес руку к виску и официально представился старлею – старшему досмотровой группы наш главный руководитель. Автомат АК-12 с объёмнымным магазином на шестьдесят патронов он закинул за спину. Пистолет в открытой кобуре отсвечивал матовым пластиком с удобными канавками для пальцев на поясе. Рукоятка ножа практично торчала на жилете у правого кармана с запасными магазинами. Кисть руки разведчика обнимала кожаная перчатка с обрезанными кончиками пальцев и нашитыми накладными протекторами из толстой кожи на самых протираемых местах и ударных точках. Вокруг, приглядывали за трапом недовольные матросы из команды парома. Чуть поодаль стояли попарно четверо моих бойцов и четыре разведчика. Все при полном параде и оружие в руках. Немая сцена требовала какого-то продолжения и развития.
- Старший лейтенант Маслов, начальник досмотровой группы, прошу проводить в рубку и представить судовые документы, - одетый в яркий оранжевый спасательный жилет офицер неприветливо поглядывал на современные автоматы в наших руках. Наши улыбнулись морякам- пограничникам. Те просекли знакомые шевроны и помахали в ответ руками, узнавая коллег.
- Не проблема, судно захвачено нами при высадке турецкого десанта в Красноводске, экипаж арестован и находится по каютам. Прошу доложить на берег просьбу о немедленной швартовке в порту Махачкалы. Я старший группы специального назначения следую в Новороссийск. Вас должны были поставить в известность, – старлей кивнул и хмыкнул.
- Хм, мы вообще то вас ждали на туркменском пароме, а тут азейбарджанский флаг хотели топить, «Татарстан» на подмогу вызвали, - поднял брови моряк, – тогда работаем по уставу. Досмотровой группе – занять места по боевому расписанию. Твои, моих проводят? – уточнил он у Тролля.
- Конечно, куда пойдёте? – спросил разведчик на всякий случай.
- Да как обычно, - пожал плечами старлей, - мостик, узел связи, грузовой трюм, машинное отделение, палуба. Через пятнадцать минут моряк долго докладывал по рации в своей руке на ПСКР о ситуации на судне и просьбе Тролля. Выслушал ответ.
- Понятно, выполняю, - сказал он в рацию, отпустил тангенту и пхнул пластиковый параллелепипед с антенной в чехол на жилете.
- Ну, всё нормально, идём в порт Махачкалы, впереди наш «Проворный», а мы за ними.
Пограничный корабль развернулся, вспенивая воду, и потянул на двадцати узлах вперёд. За ним, почти в кильватер, пристроилась громадина парома.
- А погранцов где взяли? Они настоящие? Срочники? - поинтересовался моряк у командира, кмвая на моих бойцов и меня в лейтенантских звёздочках на погонах.
- Самые настоящие, - убедительно ответил Тролль и подмигнул мне от капитанского сресла, - были срочники, теперь котрактники. Ты не смотри что молодые, это они Кушак у иранцев отбили, если слышал.
- Вот эти вот пацаны? - удивился офицер с сомнением на лице, - мне говорили, что на Куш бригада иранского спецназа шла или врали?
- Не дошла, - снисходительно проинформировал Змей, вошедший к началу разговора в рубку и услышавший начало беседы, - вот этот лейтенант и ещё тридцать его бойчил перебили сорок спецназеров и взяли Кушак штурмом на одном БТР, - небрежно рассказал историю завоевания Русского Велайата Горыныч.
- Мужики, а правда что ваш Кушак может в любую точка земного шарика ядерную ракету бросить? - просто спросил моряк и заставил замереть Змея и Тролля. Оба переглянулись. Это было самым большим секретом горной базы о чём даже я не знал, только догадывался.
- А это кто тебе такое рассказал? - усмехнулся Змей, пряча озабоченность за шутливым тоном. Пограничник просёк игру взглядов новых знакомцев и понял, что с вопросом он поспешил.
- Слухи ходят, что ваш майор предупредил Тегеран и Порту в Стамбуле, чуть не открытым текстом. Что, мол если сунетесь в пределы России и её саттеллитов, союзников и партнёров, то пришлёт ракету прямо в любую форточку дворца по выбору. И прислал говорят. Поэтому турки и айзеры на нас зубы точат, а войной открытой не идут. Хорошо что ЦСН ФСБ и спецназ понагнали перед ядерными ударами в Дагестан. А то бы нам хана пришла. А так - держимся, - слова моряка и его печальный тон не порадовали собеседников.
- А что там у вас творится? - перекинул разговор на другую тему Тролль и направил офицера на высказывание им информации о положении дел в Махачкале.
- Да трендец был, нацмены охамели, днём ещё боятся, а ночью, нет-нет а вылезали сперва где-нибудь. Вначале вообще кошмар был после взрыва. Полгорода захватили айзеры с местными под руководством турецких инструкторов. Десант высадили. Тогда ЦСН ФСБ себя и показал. Взял на себя оперативное руководство всеми вооружёнными силами в городе и республике. Вызвали большой СКР "Татарстан", что был в море. Корабль потопил три транспорта и два корабля поддержки. Обнаружил подлодку и закидал глубинными бомбами . Потопил или нет не знаем, но как минимум - отогнал. Город зачищали все вместе и вэвэры, и пограничники, и спецназ. воххабитов выгнали в горы. Хорошо что у нас вертолёты новые были и КА-50, и МИ-28. Разведроту и горную бригаду перевооружили давно. А ФСБэшники видно ожидали чего-то подобного.
- И что? - подстегнул замолчавшего офицера Змей. Пленные съёжились по углам словно уменьшившись в размерах.
- Не получилось у них, - зло сказал и кивнул на капитана парома моряк-пограничник, - Мы им вторую Чечню не дали сделать. Прошлись так по этим козлам горным, что они за трое суток вылетели за пределы города. Думали всё. Мы их оставим и они силёнок накопят и вновь полезут. Но Москвы то не было теперь. Европа закончилась. А у нас половина местных по контракту. Хотели даже, горячие головы, на Баку двинуть. Но тут турки вмешались. Против них и Айзеров наш маленький Дагестан не выдержал бы. Вот тут ваша разведка и пришла на БэТээРах к Астрахани. Вот тогда, говорят, ваш Куш и послал в Стамбул посылочку крылатую. Связались видно наши с вашими и турки пошли на попятную. Договорились о мире в пределах прошлых границ. Баку придержали. Так и живём. Полгорода и республики в ополчении, а начальник ЦСН практически, как у вас майор ваш на Кушаке - комендант республики.
- А что по ночам?
- А по ночам шастают банды с гор. Вכаххабиты. Разведка ихняя. Но мы им укорот дали. Горная бригада после себя живых не оставляет. В плен берут только для получения информации или обмена. Сильно не рассусоливаем - в городе комендантский час.
- А трасса на Новороссийск действует? - выдал свой интерес к дальнейшей дороге Змей.
- Действует, но только колонны под сильной охраной идут и в хорошую погоду, чтоб вертолётам, если что, прикрыть. Банды одиночными машинами и малыми колоннами не брезгуют. Вот такая у нас тут обстановка мужики. А вы что в Новороссийск намылились?
- Ну, не так чтоб в центр города, в окрестности. Вон, бойцы лейтенанта моря три года как не видели, так мы решили свозить их на курортное побережье. А то они поди и плавать забыли как! Видишь как на твой спасательный жилет смотрят - того и гляди снимут. Даже не заметишь. А что ты знаком с этими местами? - за разговором путь становился короче, качка меньше болтала, жара - овевала прохладой ветерка.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#160 mikimi » 08.04.2012, 14:43

Вечерняя Махачкала встретила нас разрастающейся полосой земли и большим военным кораблём.
- Это кто? – как про живого спросил Тролль и кивнул на хищный силуэт большого СКР.
- «Татарстан» - красавчик. Вход в порт стережёт, - в голосе страрлея было много чего накручено, от чувства откровенной зависти к тем, кто служил на «большом брате» до эмоций полного и абсолютного обожания. Корабль был не маленький. Он угрожающее отсвечивал бомбомётами, ракетными контейнерами, минными аппаратами, антеннами РЛС и башнями артиллерийских установок. На корме развевался адреевский флаг российского флота.
Пограничный моряк поговорил с руководством и довёл до нас решения своего командования.
- Становитесь за ПСКР на ночёвку. Утром швартуетесь в порту. Для полного счастья к вам перейдёт группа от их экипажа. А я в море на своём «ишачке». Ну, давайте мужики – удачи.

Старлей спустился на присланный катер и покинул паром, моряки махали нам руками, качаясь на волнах на удаляющемся плавсредстве. Пленный экипаж собрали в столовой и накормили. Затем снова развели по каютам. Азейбарджанцы вели себя уверенно, понимали, что без их помощи завести паром в порт и поставить у стенки невозможно. Ночь прошла спокойно и без происшествий. Утром Тролль собрал команду и произнёс короткую речь.
- Я не буду вас уговаривать долго. Скажу только одно. Если вы откажетесь исполнять свои обязанности, то по закону военного времени имею полной право принудить вас любым способом. То, что ваша команда высадила на туркменский берег военный десант, ставит вас на одну доску с теми, кто с оружием в руках ведёт боевые действия. Я могу вызвать команду с аналогичного парома в Махачкале и заменить вас. Но тогда – вы откровенно подтвердите свои враждебные намерения и желание нанести нам вред. В случае отказа сдам всю команду в руки республиканских гвардейцев. В случае положительного ответа - буду требовать передачи в Баку в качестве жеста доброй воли. Вопросы есть?
- Какие гарантии командир? – вопрос капитана парома говорил о согласии помочь.
- Моё слово. Разве мы выкинули кого-нибудь за борт? Издевались? Убивали? Это ли не лучшие гарантии?
Капитан шагнул в гущу экипажа, и вокруг него образовалась плотная толпа людей. Бурное обсуждение было недолгим.
- Хорошо мы согласны.
- По местам стоять с якоря сниматься, капитан и команда управления на мостик, остальные - по судовому расписанию - занять свои места, - пожал плечами Тролль.
Через три часа, после удачного маневра паром стал на "своё" место в порту города Махачкалы и раскрыл выход на железнодорожные пути. Судно встречали вооруженные солдаты.
- Капитан Петров, - отрекомендовался встречающий нас офицер, - ваше обеспечение.
Тролль договорился с офицером быстро. Мы завели машины, выбрались на рельсы, осторожно вывернули на широкую площадку, предназначенную для размещения контейнеров. Около одиннадцати часов дня Грязнов, я и Змей доложили о готовности совершения марша. За это время дагестанцы полностью приняли паром и заверили экипаж в том, что он весь будет передан в Баку. Паром же будет задержан на неопределённое время в порту до выяснения обстоятельств.
Капитан Петров сел на ведущий БТР, переговорил с кем-то по рации и дал команду на движение. Город, по которому мы ехали, поражал нас, отвыкших от зелени, обилием деревьев, домов, а главное - гражданских людей на улицах. Хотелось задержаться, походить просто так, поглазеть наслаждаясь миром и благоденствием. Но у нас была своя цель, и смотрели мы с сожалением и желанием вернуться сюда ещё раз. Перед нами лежал исторический и стратегический для России "дагестанский коридор" пробитый и отвоёванный ещё войсками Петра Первого. Над нами господствовала гора Таркитау. На вершине горы впивались в облака легкие ажурные переплетения антенн и купол РЛС. К неспокойному величию окружающих гор армия отнеслась серьёзно и оснастила наблюдательный пост самымы лучшими средствами РЭБ, связи и радиолокационного обзора. Горы отливали непривычным для нас после Туркмении малахитом ковра "зелёнки".
- Эх! Красота, какая! - поделился Бойко впечатлениями, не забывая отслеживать свою полусферу по борту БТР.
- Да, воды тут видать полно, не то что у нас, в Копет Даге, - подтвердил Файзулла удобно полуразлёгшись на старшинском матрасе. То тут то там мелькали среди домов женские платья, длинные волосы, подкрашенные лица, отвлекая бойцов от осмотра местности.
- Федя, ты глянь - какая пошла! - толкал нашего рулевого в бок Мамедов, который пристроился в мягком кресле рядом.
- Отвали Мамед, дорога не знакомая, - отмахивался от него Федя. Но нет-нет и провожал взглядом стройные ножки, гибкие фигурки и яркие платки накинутые на плечи или головы проходящих прелестниц. Война войной, а жизнь брала своё не смотря, ни на что.
- Мля, вернусь - тут жить буду, - выдал Файзулла насмотревшись на красоту предгорий, обилие придорожных родников и красоту ухоженных виноградников.
- Ага, вернёшся тут с этими зубастыми киллерами, - пессимистично возразил Мамедов, - с коброй не так страшно. Они же ни на нас ни других, как на людей не смотрят, а сквозь. Как на мишень. Расстановку людей оценивают, как лучше пройти, незаметно проскользнуть, ограничить сопротивление.
- Ну, ты Мамед не тренди, - вяло начал я защищать разведчиков, они вон впереди на БТР своём пилят, а мы в замыкании. Если что, то они первыми отхватят по полной программе, а у нас шанс будет живыми остаться. А паром кто взял? Турки даже не пошевелились на берегу!
- Да кто нас тут тронет?! Вон, местные обвешаны оружием, как киборги. А танки видели? А флот? Тут войск на метр земли больше, чем у нас ящериц на Кушаке, - подтверждая слова солдата над колонной прошла пара вертолётов. У каждого геликоптера над кабиной непривычно вертелись по два винта. На хвосте же рулевой винт отсутствовал. На подкрыльевых пилонах висели замысловатые и опасные железки. Под боком винтокрылой машины торчало жало опущенной вниз тридцатимиллиметровой пушки.
- Ага,это в городе и вокруг. А за городом медведь-тайга, а лес -хозяин.
- Ну вот, и охранение пожаловало, - раздалось в наушнике щекофона вольно и по граждански свободно.
- Ё- моё, это же "акула"! Уважают однако нас местные! - это действительно были две "Чёрных акулы", только мы ошиблись в угадывании модификации третьего ударного вертолёта. Высоко над нами висел в небе двухместный "Аллигатор" - КА-52. Новейший боевой командирский вертолёт разведки, целеуказания и координации действий группы боевых вертолётов. Мысль о нехилости военных складов в Дагестане пришла в голову сама собой, заодно с соображениями по поводу обученных экипажей, средств и сил техподдержки. И всё эту силу отдали нам, на обеспечение безопасности движения. Как то оно обязывало, такое отношение к нам. У самих сплошные ворота и Турция с айзерами на плечах, а они нам звено ударных вертолётов оторвали от сердца. Надо быстрее к Новороссийску добраться, а то ведь где-то дыра у них на границе из-за нас образовалась. И там наши парни из последних сил выворачиваются на изнанку. Так бы вертушки прикрыли , а они нас сопровождают. Самый короткий путь лежал через Грозный, Владикавказ, Краснодар. Чуть не тысяча километров.

На окраине города Петров остановил колонну. Проинструктировал ещё раз. Вертолёты ушли вперёд разведывая путь и окрестную зелёнку на предмет желающих напасть на нашу короткую ниточку. Мы ехали быстро. Скорость звена ограничивается самым медленной его частью. Камаз старался, но хоть ты тресни больше девяносто километров в час выдать не мог. Да и опасно было гнать наливник быстро. Пришлось бы увеличить дистанцию между машинами чего нам категорически не хотелось. Вот и плелись по трассе на шестидесяти километрах в час, обозревая слева неприветливые вершины предгорий Кавказа. Но даже такая наша скорость видимо выделялась из общего порядка вещей, который сложился у местных жителей и тем более у проживающих по близости врагов.
- Не боись Олежа, пока ничего не грозит. Первые сто километров на нас никто напасть толком не сможет. А атаковать колонну просто так, лишь бы стрельнуть - никто не будет. Так что отдыхай пока, - это по меньшей мере было непонятно и требовало разъяснения с его стороны. Майор разъяснять нам ничего не собирался. Пришлось поинтересоваться.
- А чего это не будут? - было даже обидно.

Мы тут все такие секретные, важные и опасные, а на фиг никому не нужны на ближайшую сотню кэмэ. Что ж мы тут напрягаемся, потеем в брониках, каски на свои купола натягиваем? Загорали бы себе в майках на броне под встречным ветерком, а не сканировалибы местность и звуковой фон.

- А ты сам посуди. Прибыли мы в порт до обеда. Вышли из порта в полдень. На трассу попали в час дня. Если нас пасли, а это точно. У турков через айзеров просто должна быть своя агентура, которая ведёт наблюдение, то о нас более менее верно узнали там, в порту, когда мы в походный порядок строились и проверялись. Тут тебе и количество бойцов, и техника на виду, и качество вооружения присутствует. А раз так, то надо им о нас передать информацию срочно, но важность таких данных наблюдатель просчитать не может. И скорее всего обратит внимание на захваченный паром. Не заметить такую громаду невозможно. То что передаст их человек о нас будет косвенно и вроде бы не важно. Что такое два БТР, два Камаза, уаз, тигр и тридцать-сорок бойцов - ерунда, военные игры. Но в любом случае он про нас сообщит. Резидент первый поймёт, что главное не паром, а те кто с него вышли. Но сообразит он не сразу. Пока передаст информацию, наметит план действий, а нас уже и в городе нет. Начнёт искать. Найдёт быстро - дорог-то немного. Вычислит куда идём, в какую сторону, но вот конечный пункт назначения не сможет угадать. И что он будет делать? - спросил меня Змей.

- Ну, не знаю, может позвонит вдоль дороги своим агентам или просто знакомым, чтоб узнать прошла колонна такую-то точку или нет? Как прошла? На какой скорости? Все ли машины встрою? А телефоны тут работают?

- Примерно так и будет, только он ещё запросит центр о том, что с нами делать и поднимет всех боевиков, которые находятся в зоне дороги или подходят к ней. Поэтому быстро поставить нам засаду наши умные соседи не успеют. Рядом с городом они сидеть не будут - опасно. Значит встретят нас подальше от столицы Дагестана. И надо им минимум часа два, чтоб собрать людей, расставить, затащить боеприпасы, организовать взаимодействие. Ведь если мы паром так тихо прихватили, то на тяп-ляп нас не возьмёшь. Поэтому Олежа отдыхай и бойцов сильно не дёргай. А как километров на сто-двести отойдём от аэродрома и по пути гарнизонов не будет больших, то вот там нас и будут ждать радушно, с удовольствием и основательно. Усёк?

- А почему на двести километров? - дилетант во мне был любопытен и нескромен.
- Так боевой радиус этих "Акул" - двести шестьдесят кэмэ. А под их нурсы и пушки горные партизаны ни за что не полезут. Будут за пределами зоны их действия нас ловить. Понял?

Да, как тут не понять. Я только не въехал! Кто запланировал на нас засаду - Змей или турки? Но отбиваться от неё он собирался приготовиться заранее. Мне сразу захотелость прекратить любоваться пейзажами и набить штук восемь запасных рожков и пару лент к пулемётам. Заодно и бойцов озадачить этим полезным делом, и отдохнут, и разомнут пальцы перед "мероприятием". А то, пока что, за нас только разведчики и воюют. А мы у них как хозобоз, ясли на закорках.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей