Потешные войска комитета.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#21 mikimi » 11.03.2012, 19:30

Файзулла выцеливал тех, кто шёл по гребню, развернувшись от меня влево. Я - тех, кто разведывал дорогу для танка внизу. Оба залегли за двумя огромными валунами, причудливо вросшими в горную породу на вершине после которой хребет вдоль шоссейки, что шла внизу, прерывался и давал возможность повернуть на дорогу ведущую к нашей заставе. Водораздел тут же продолжался следующим нагромождением цепи переходящих одна в другую сопок. Первые наши выстрелы уложили самых ближних до нас боевиков на дальности пятьсот метров. Дальше вести огонь было смертельно опасно. Так, как после этого танковая пушка на башне пришла в движение. И мы с Файзуллой со всех ног бросились вниз к БТРу на виду у тех, кто шёл по хребту. Как только мы отбежали от камня, за которым лежали, метров на пятнадцать, раздался взрыв, а затем долетел звук выстрела, и мы кубарем покатились по склону, сбитые с ног взрывной волной снаряда выпущенного из танковой пушки. Те из боевиков, кто шли по хребту обнаружили две убегающие фигуры и начали двигаться бегом, поливая на ходу очередями кувыркающиеся в пыли силуэты. Внизу, нас ждал Муха в БТР, и короткие очереди из крупняка поубавили пыла спешащим к нам по вершинам бандитам. Но уложенные на землю стрелки начали более прицельно обкладывать нас очередями из своих автоматов. Боевики снизу у дороги, видимо, получили радио от верхних и дружно полезли вверхпо склону на нашу высотку. Танк же, наоборот, взревел двигателем и начал разгоняться объезжая горку к грунтовке, которая втягивала его в нашу "бутылку". Муха не жалел патронов. Начал бить длинными очередями из обоих башенных пулемётов и таки заставил примолкнуть огрызающихся по нам с удобной позиции людей "Курбаши". Ещё чуть и нас бы окружили с трёх сторон. Драпать надо было самым ускоренным темпом, что мы с Файзуллой и делали на спуске, не жалея ног по пути к бронетранспортёру, что стоял у подножия.

Мы ввалились по одному в боковую дверь бронника и захрипели, судорожно вдыхая и выдыхая воздух. Камазовский, трёхсотсильный движок сорвал машину с места. Я решил не рисковать. Куда тут ещё рисковать, когда на хвосте самый выпускаемый и массовый основной боевой танк ВС СССР. В башне пушка, шо - мама моя! Пулемёт ПКТ, как у нас в БТР и НСВТ-"Утёс", кажись, на горбе если старый. Нам надо тикать, лететь и даже мчаться.
- Муха, так - передом и ехай! - приказал, а сам пополз к сиденью наводчика. Счетчик выстрелов сообщил, что "крупняка" у меня сто пять, а "семёрки" пятьсот одинадцать. "Как раз хватит", - подумал я. БэТР мчался к повороту, разгоняясь и закручивая клубы пыли сзади и по бокам замысловатыми спиралями и траекториями.
- Муха, на самом повороте - тормозишь, - напомнил задачу механику и повернул башню назад.
- Ага, - радостно подтвердил водитель, сверкая зубами мне в спину. Файзулла, по-хозяйски набивал рожки патронами из вскрытого цинка. Мы ждали недолго.
Сперва, на вершине высотки, с которой мы скатились с Файзуллой, появились первые бородачи. Слева к ним приблизились те, которые шли к нам по хребту. Потом между подножиями двух сопок появились ещё люди с автоматами. И за ними, в промежуток дороги, между возвышенностями вывернулся танк.

Вывернулся, повёл башней в нашу сторону, потом весь, на одной гусенице развернулся. А пока он разворачивался я ему, в рожу его бронированную очередь из КПВТ и засадил, как пощёчину дал. Мысль была хорошая: во-первых - снести ему что-то из навесного оборудования и если повезёт испортить прицел или пробить ствол - не повезло. Во-вторых: разозлить экипаж и придать им гонору. Что, мол, какой-то вшивый БТР с противопульной бронёй смеет хлестать по мордасам полноценный боевой танк и без ответной пиндюлины. Ага, щас мы ему кааак врежем, сто двадцати пяти миллиметровым кулаком в обратку!
- Муха валим! - все красивые и правильные слова выскакивают из башки, когда пушка на башне начинает аккуратно выцеливать нашу скорлупку бэтээра у поворота. Как же медленно ползёт машина, спасаясь от бронебойного снаряда за стену поворота. Да нам и осколочнофугасного подарка с лихвой бы хватило. Разрыв встряхивает наш броник уже за скалой, осыпает дождём камней, и оглушает грохотом. Кусок скалы, размером с четыре меня, отламывается и медленно переворачиваясь в пыли и крошках, бухается на дорогу между колеями. Мы драпаем по изогнутости подковы дороги к следующему повороту. Танк в начале ревёт победно движком, но по команде сверху останавливается и вперёд снова идёт разведка боевиков. Басмачи добираются до поворота, за которым исчезла наша бронированная повозка и осторожно выглядывают.

И что они видят?
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#22 Гурман » 11.03.2012, 20:45

Не оторваться, получается занимательный квест с богатым дропом. :kav_boy:
В силу жанра, пора спасти парочку фемин с последующим осисяем. :du-ra:
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#23 mikimi » 12.03.2012, 12:37

Видят петлю дороги, изогнувшуюся подковой вокруг пропасти. И на расстоянии четыреста метров по прямой -следующий поворот за очередную сопку. И на этом повороте, жопом к ним, внизу, под вершиной, вольготно стоим с развёрнутой башней нашего железного коня мы, и я, совершенно безнаказанно, открываю огонь по их наглым лицам из обоих пулемётов. Каменная крошка брызжет, как вода во все стороны от скалы, за которую моментально прячутся бандитские физиономии. Но прежде меня по любопытным открывает огонь старшина на сопке, что над поворотом, из своей "рогатки" со снайперским прицелом. И два не особо расторопных, но излишне любопытных бандюка остаются на повороте. Их тут же утаскивают за ноги, укрывая бездыханные тела за каменной подошвой горы.
Моя засада находится на противоположной возвышенности, под которой расположились наступающие люди "курбаши". Справа в двухстах метрах по гребню в небольшой вымоине прикрытой валуном. Лежат в месте совершенно не пригодном для стрельбы по танку четверо моих бойцов. Сидят или лежат, укрытые пропесоченными плащ-палатками Федя с гранатомётом и вторым номером, снайпер и пулемётчик с РПК. Пулемётчик с ПКМ спрятался еще дальше, но, он видит, из своего далека, поле боя внизу и может подать сигнал, когда танк приблизится и пересечёт ту черту, за которой ему спастись от надкалиберной гранаты будет сложно. Они ждут, когда бронированная черепаха подойдёт ближе, на прицельную дальность выстрела из нашего РПГ-7В. А Феде дана конкретная объяснялка - бить сверху по моторному отсеку за башней, в люк механика или в борт, как удобнее. А бандюками рулит не идиот. Он посылает группу из шести человек, по верху водораздела, на сопку, под которой старшина уложил навсегда двоих разведчиков нашего противника. Именно туда и должна выскочить группа гранатомётчика, чтобы подбить танк и сразу дать дёру к нам, сюда под прикрытие старшины и нашего бэтээра, если не выйдет. А если выйдет . то мы бросимся им помогать удержать выгодный рубеж обороны.
Мы их пропускаем, этих разведчиков, они должны подтвердить своему командиру, что танку ничего не угрожает, и он может спокойно высунуться из-за сопки и развалить своим снарядом задницу нашего бронника, не боясь попасть под обстрел противотанковых средств. Или хотя бы убрать его с узкого пути, чтобы пехота могла беспрепятственно наступать дальше, отвоёвывая у нас повороты горной дороги. Бойцы противника занимают верхушку сопки напротив нашего БэТРа, но не выглядывают нагло, осторожненько зыркают и тут же прячутся за вершину, чтоб не подставиться. Ствол КПВТ недвусмысленно вздёрнут в их сторону. Поворот напротив БТР стережёт Файзула со своей СВД, который спрятался за колёсами и бортом боевой машины. А старшине наверху сейчас хуже всего. Он на одном уровне с той группой, что забралась наверх противостоящей сопки. Стрелять нельзя. Надо подождать пока они дадут танку добро на приближение. А бандюки не спешат. У них преимущество в количестве и огневой мощности техники. Пока. Осматриваются. Треск моих пулемётов и пули выбивают каменные осколки на гребне перед шестёркой "курбановских верхолазов". Те прячут головы и отползают за обратный скат. Но скат почти вертикальный и им там очень неудобно почти висеть и совершенно плохо двигать стволами оружия в такой позе, выискивая цель. Танк медленно трогается. По всей видимости происходящего, и докладу пулемётчика с рацией, в случае обнаружения Феди или другой неприятности, он,танк, двинет назад, убегая от опасности. А без танка, эта куча пехоты станет лёгкой добычей для моих снайперов, прикрытых огнём "крупняка" и пулемётчиков. Странно, что у боевиков нет РПГ. Не награбили ещё наверно. В ответ на эти мысли неприцельный выстрел из-за противолежащей сопки взрывается кучей камней, бьющих градом сверху по броне машины. Файзулла не дал прицелиться высунувшемуся из-за скалы гранатомётчику, а вторым выстрелом загнал за подножие сопки пулемётчика. Значит, РПГ у них есть. И если Файзулла промахнётся... то будет у нас не БТР, а БМП - братская могила пехоты для меня и Мухи, который сидит у руля.
Всё-таки Федю мы потеряли. Очень хорошо видно силуэт гранатомётчика снизу, когда он высовывается из-за валуна на сопке. Всё разыграли как по нотам. По команде наблюдателя-пулемётчика, когда танка зашёл в зону стопроцентного поражения, старшина и два снайпера открыли огонь по противоположной сопке. Сбросили точными выстрелами вниз, тех шестерых , что обеспечивали танку безопасный подход к повороту, откуда он мог влепить сто двадцатипяти миллиметровый подарок нашему БТРу. Федя и его помощник помчались к присмотренному валуну на краю обрыва, чтоб шарахнуть по танку сверху. Изготовился, Положил трубу на правое плечо, снял РПГ с предохранителя, взвёл и выглянул. Тут его абрис и появился на линии разделяющей небо и землю. Пулемётчик-наблюдатель, конечно, отвлёк многих внизу тем, что открыл огонь со своего места, но всех он пулемётом достать не мог, хоть молотил длинными очередями. Прицелиться в двукратную оптику и выстрелить любопытный Федюня успел, но вместо того, чтоб тут же нырнуть за камень, как его учили, он непроизвольно проследил недолгий полёт гранаты до моторного отсека "бронированной черепахи". Сколько нужно, чтоб прицелиться? Пять секунд - максимум. И Феде, и его оппонентам. Но нападавшие воины Аллаха начали стрелять навскидку не жалея патронов. Место, откуда вылетела надкалиберная граната, расцвело каменной крошкой и пылевыми столбиками от ударов многочисленных пуль АКМов и Ак-74-ых. Стрелка швырнуло за скат. Последнее, что увидел Федя - это была его граната, которая врезалась в броню сразу за башней танка. Кумулятивная струя ударила вскользь, косо пробивая боеукладку, снаряды сдетонировали вразнобой и мощная какофония взрывов сорвала и выкинула башню вверх, уничтожив попутно экипаж и расшвыряв тех, кто находился вблизи уничтоженной машины.

- Я десятый - на приёме! Танк уничтожен! Я десятый - танк взорвался! Я десятый - танк взорвался! - заело нашего наблюдателя. БТР опустил стволы вниз. Старшина и три снайпера, под прикрытием пулемётчика тяжело и сторожко попылили к месту откуда Федя сделал выстрел. Второй номер гранатомёта возился с первым за валуном, даже не предпринимая попыток вести огонь вниз. Часть бандитов двинулась туда же куда и наш старшина, но им пришлось подниматься вверх и огибать крутой отвес скалы под огнём пулемёта. А снайпера бежали по более или менее горизонтальной поверхности. Почти напрямую. Не обошлось и без второй потери. Так помешавший бандитам одинокий пулемётчик прекратил стрелять, чтобы поменять коробку с лентой. Опыта поменять коробку хватило. А навыка поменять позицию в пылу боя у него не было. Гранатомёт бандитов пухнул вверх и после разрыва никто не мог уже сдерживать поднимающихся по пологому дальнему склону мусульман. К этому времени старшина добрался до валуна, за которым пытался оказать первую помощь Феде его напарник. И развернулся в сторону атакующей группы со своим коллегой по точной стрельбе. Вторая пара, не высовываясь, начала кидать за скат ручные гранаты, щедро сея внизу смерть от их разрывов и очищая подножие сопки. Винтовка прапорщика захлопала вместе с СВД соседа и заставила залечь поднимающуюся группу, сразу уничтожив расчёт РПГ. Дуэль на склоне складывалась не в пользу наступающих. Они залегли. Но их позиция откровенно проигрывала одиночным залпам уже трёх снайперских винтовок. Вдобавок, Грязнов, взял Федин гранатомёт и выпустил по лежащим две оставшихся выстрела подряд, выкуривая противника из-за природных укрытий. Боевики попытались отступить и потеряли ещё двоих бойцов. А дальше просто побежали вниз зигзагами, не глядя под ноги. Я посадил за управление огнём БТР Муху. А сам, вооружившись автоматом, с Файзуллой, начал перебежками приближаться к повороту, из-за которого никто не пытался их остановить. Через пятнадцать минут обе стороны заняли исходные позиции, с которых и начинался бой. Воины аллаха окопались на склоне, за которым шла шоссейка и куда выводила грунтовка основы бутылочного горлышка дефиле. Наши парни прочно засели на сопке напротив. Я оседлал поворот, предварительно метнув в неизвестность за ним четыре "феньки", зачистил контрольными выстрелами вместе с Файззулиным, раненных и оглушённых у подножия людей противника. Стрелять было бы неудобно, так, как скала, за которой прятались оба пограничника, была с правой стороны, а слева - пропасть. Выручил обломок, выбитый выстрелом танковой пушки из горного камня и перекрывший дорогу на повороте. Развороченный остов танка горел остатками масла и горючки. Башня валялась метрах в пятнадцати, вывернув поворотный круг в небо и скособочившись на стволе. Вокруг того, что было ранее танком, дымились ошмётки оторванного от корпуса железа. Пыль, поднятая вверх, медленно рассеивалась. Наступило затишье, прерываемое редкими всплесками выстрелов с обеих сторон. А я ж не унимался накрученный адреналином боя.
- Старшина!
- Чего?
- Скажи Мухе, пусть дует на заставу, разворачивается, берёт боеприпасы, всех свободных, кроме левого, и сюда! С миномётом! - заорал я так, что в образовавшейся тишине меня услышали и бандиты, - Одна нога здесь - другая там. Они у нас до самого Ашхабада бежать будут! Моджахеды долбанные! - люди с обеих сторон отплёвывались, снаряжали магазины перевязывали раненных, допивали последнюю воду и ругались, отдышавшись.
БТР взревел, невидимый за горкой и сделал вид, что умчался на заставу за подкреплением. Развернуться в узости горной дороги Муха не мог. А остаться без такой мощной огневой поддержки не хотелось никак, даже под впечатлением завоёванной победы. В ответ, чуть повременив, над позициями бандитов появился белый флаг, вернее тряпка. Переговоры были недолгими. В качестве парламентёра отпустили одного из пленных с записанной на бумажке радиочастотой. Дипломатические споры велись исключительно по радио. Договорились друг друга не трогать. Обозначили границы владений. Долги простили. Предупредили и пригрозили о том, что будет в случае нарушения пунктов перемирия. Бандиты намекнули на численное превосходство и знание местности. Я напустил тумана про минные поля, БТР и захваченные ресурсы с миномётом, которые делали нас опасной боевой силой. Раненных и убитых разрешалось забрать с поля боя. Мы унесли тяжело раненного трижды, но живого дядю Федю с контуженным и раненным пулемётчиком Косачуком. Бандюки тащили своих из «бутылочного горла» под прицелами снайперов и пулемёта. Вернули им второго пленного, а Фариза оставили, больно много знает о нас. Тот, второй, уходя, орал проклятия и угрозы в наш адрес. Пришлось отступать с опаской.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#24 mikimi » 12.03.2012, 19:31

Оставил секрет с ПНВ в ночь на наиболее вероятном и опасном участке дороги, вновь закупорив путь на заставу недосягаемой засадой через щель. Их придётся поменять. Но без этого невозможно спокойно считать потери, складировать трофеи и радоваться победе дома, и, конечно, готовиться к новым стычкам. Приехали на заставу. Федю и пулемётчика утащили в лазарет. Где Черныш колдовал одновременно над обоими, взяв себе в помощь трёх наших солдат. Пирмухамедов быстро вскрывал ящики и снаряжал расстрелянные звенья ленты КПВТ. Ему помогали Швец, Шакиров и заинтересовавшийся Архипов. Петров и пришедший ему в помощь Мамедов крутили машинку Ракова, заправляя патроны для ПКТ и ПКМ с Печенегом, и не менее внимательно выравнивали их, чем Ибрагим крупняк рядышком. Бронетранспортёр становился важной, подвижной огневой силой. И обслужить его следовало немедленно. В Бтр то и дело залезали и вылезли по очереди и без неё все пограничники, как бы случайно, по делу и если удастся , то просто так, кроме тех, что были в дозоре. Машинка всем понравилась. Муха ходил довольный между ящиками с боеприпасами и столом с лентами и патронами, польщённый вниманием однополчан. Пришлось рыкнуть. Народ, глянув на старшину, который разобрал свою винтовку и скрупулезно работал ветошью и масленкой из подсумка над деталями «Вала», взялся чистить оружие. БТР «смотрел» в сторону поворота дороги откуда открывался вид на заставу для гостей и проверяющих. Теперь из-за поворота могла выехать сама смерть в виде какой–нибудь снятой Курбаном с хранения техники. Кстати, танк или его обломки на проверку оказался заражённым, поэтому его и бросили вместе с воинской частью её выжившие обитатели. Надо будет просветить людей Курбана, как-нибудь при случае и обязательно об альфа, бэта и гамма излучении, скрытом в «брошенном» железе военных городков. Они тогда сами откажутся от идеи тащить сюда такую технику.
Договор с Курбаном был устный и ни к чему обе стороны не обязывал. Просто перемирие давало передышку, и было нам выгодно.

Боря вышел из коридора заставы на крыльцо, вокруг которого скопились и те, кто вышел из боя и те, кто ждал нас на заставе. - Ну что там? – вопрос относился к состоянию Феди и Косучука и был адресован Боре - дежурному. А дежурный обязан знать на заставе всё. Лазарет в здании, Боря выходит оттуда. Не знать, что там происходит он не может.
- Херово, с Федей, а Белорусу повезло – сказал он, имея в виду под белорусом - Косачука, мелкие осколки и контузия лёгкая, уже приспал от обезболивающего, - доложил Боря и потянулся к моему разобранному автомату, - дайте я тащщ летенант? Вам шо, ото больше нечего делать? – невежливо выразился он, намекая на мой внешний вид и угрозу мести нависшую над нами слева. Бог его знает ресурсы этого Курбана. Мне, честно говоря, было неудобно отдавать для чистки свой автомат сержанту, поэтому Боре достался только газовый поршень, который он самостоятельно утащил с расстеленной тряпочки бывшего подворотничка, пока я усердно ублажал шомполом ствол. Под стеной и окнами первого кубрика Шустрый вскрывал цинки приложенным к ним ножом-открывалкой. Связист сидел на узле связи, обложенный спаренными магазинами, пачками, зелеными коробками, шуршащей пергаментно бумагой раскупоренных упаковок и сосредоточенно щелкал вставляемыми в них патронами. Активированная Борей моя командирская сущность начала лезть наружу.
- Шустрый, ещё воги, гранаты ручные с запалами и ветоши притащи с Дизелем, - нарушил я озабоченную вероятным ответом противника тишину подготовки.
- Ага, - Серёга глянул на старшину, дождался его кивка и озадаченно двинул в сторону Чулинки и тарахтящего генератора. Несмотря на наши опасения, две засады с часовыми и лихорадочную подготовку к новому столкновению - на левом всё было тихо. По-докладу засадной тройки люди предводителя Арчабиля даже не пытались приблизиться к оговоренным условным границам, и Курбан соблюдал условия перемирия.
- Обед, тащщ лейтенант, разрешите обед? – это Будько явился на крыльцо, переживает, что не был с нами. Народ оживляется. Война-войной, а обед, как говорится, по распорядку. Однако Валера Будько необычайно суетится, причину его поведения искать некогда и всплывает она только после боевого расчёта, а пока надо всё проверить. А этого всего у меня часа на два-три пешего хода.
- Боря. Давай без построений, кто закончил чистку оружия – самостоятельно на обед и чтоб, хоть руки помыли и вытряхнули пыль с себя обязательно, - начинаю руководить я, - Бойко! Связь со со всеми постами через каждые пятнадцать минут и по книге их котролируй!
- Есть, тащщ летенант! – летит мне на крыльцо из окошка ответ толи Сашки, толи Володьки.
- Если что или нет связи доклад немедленно! Понял? – суюсь я в окошко и махаю рукой для убедительности. Бойко даже встает со стула от такой моей «аудиенции» в раме окна узла связи, но его руки продолжают заполнять пустые магазины вернувшегося со мной брата. Я спускаюсь с крыльца и иду к БТРу.
- Архип, что с лошадьми? – отрываю я от заряжания лент моего конского фельдшера.
- Всё нормально тащ лейтенант, - докладывает он, не бросая своего занятия, - напоенные, мерку овса всем выдал, теперь пасутся на солнышке. На ужин сами придут в конюшню, как учуют овёс в бочке, тогда и напоим ещё раз на ночь, - улыбается он довольный моим вниманием. Я не останавливаюсь на достигнутом мной успехе в получении информации и перехожу к Мазуте.
- Бондарь! Что с дизелем? ТО провёл перед запуском? Электросеть делаешь? - Бондарь обижается, улыбается моему непрофессионализму в его теме и бодро отвечает.
- Так точно! – интересно, что это означает? Бондарь поясняет, - всё в порядке, дизель, как часы, провода поменял. А от лампочек новых - взять сильно негде, - в разговор встряёт Виктор Иванович от крылечка.
- Подойдёшь ко мне - выдам, сколько надо! – громко говорит он. Маз кивает и поднимает брови. Старшина, похоже, всерьёз берётся за свою родную должность и обязанности никому передавать не будет и не хочет. Ну и ладушки.
- Иди, Шустрому помоги боеприпасы притащить, возьмите УАЗ – на нём и привезёте, - Бондарь уходит искать водителя барбухайки и через некоторое время УАЗ пылит вниз к Чулинке за ящиками.
- Ибрагим, - не унимаюсь я и зову своего главного бэтээрщика. Тот соединяет между собой снаряженный звенья ленты КПВТ в сорокапульную змею, потом он объединит ленты между собой в пятисотпатронную цепь и аккуратно уложит в боеукладку ящика питания КПВТ, - Как машина? – мой вопрос, а вернее ответ Пирмухаммедова заинтересовывает всех сидящих вокруг.
- С тебя хмырь Муха! – орёт кто-то у меня за спиной, намекая на проставу механика перед личным составом за полученный подарок и удовольствие обладания таким чудовищем. Ибрагим смущённо и радостно улыбается.
- С начала патроны уложу! А машина зверь, спасибо тащщ лейтенант, – отвечает он кому–то и мне, и кивает на толстые снарядики и черную крабовидность звеньев в своих руках. Ответ вызывает взрыв хохота на крыльце и вокруг БТРа.
- Всем спасибо Ибрагим, - поправляю я его и двигаю дальше. Взгляд утыкается в собачника.
- Карманов, что питомнике? – продолжаю я переходя от одного пограничника к другому. Народ потихоньку подбирается, отряхивается, поправляет одежду, оружие, моё начало традиционного обхода заставы не остаётся незамеченным. Знают, что допадусь до всех, проверю и озадачу, кого увижу. Поэтому парни потихоньку складывают амуницию у стены аккуратными, индивидуальными кучками и исчезают в двери, направляясь на обед. Там, в столовой, даже команду смирно нельзя подавать – запрещено, блин, по уставу. Ну, всё нормально, лозунг: «Подальше от начальства – поближе к кухне!» - ещё никто не отменял. После обеда напряжение, царящее на заставе, несколько спадает сглаженное тяжестью пищи, усталостью и возможностью отдохнуть до Боевого Расчёта.
- Виктор Иванович, перед тем как отдохнуть, возьми четверых бойцов и снимите миномёт с Камаза. Надо его утянуть на опорный и пристреляться в круговую. Заодно и ящики с минами и зарядами выгрузить. Остальное оставить в Камазе и загнать в Чулинку до завтра.
- Понял командир, - Виктор Иванович заботливо прячет Вал в чехол и передаёт Боре, чтоб поставил в расчищенную оружейку. Через некоторое время Камаз пылит колёсами на опорном. И от заставы становится виден треугольник силуэта выгруженного посреди ОППЗ миномёта, с вершиной, хищно направленной сторону нашего тыла. До Боевого Расчёта всем находится, что сделать. Старший прапорщик не останавливается и, прибрав к рукам всех свободных солдат разгружает полностью грузовик в Чулинке и сортирует трофеи по калибрам и назначению. Трассеры, простые и бронебойные патроны в ящиках занимают упорядоченные места на временном складе АТВ под опорным пунктом заставы. Увеличение количества боеприпасов старшину и каптёра безусловно радуют, а вот наша неуёмность в их сжигании не очень. Особенно КПВТ. И боекомплект большой и много места занимают его патроны.
- Тащщ летенант! Разрешите обратиться, - только сел прикинуть как Боевой проводить, и кого – куда назначать, и на тебе "тащщ летенант" - Пирмухамедов нарисовался.

- Давай, только быстро! – подстёгиваю смущенного и довольного водителя нашей железной кобылы.
- Тащщ летенант, вы скажите, чтоб мне пустые ящики из-под патронов отдали все, что есть и будут, а то Бадья и МАЗ их сейчас на растопку пустят и сожгут.
"Интересно! На фига они ему сдались? Может, мебель будет делать?» - предполагаю я.
- А зачем тебе, Ибрагим, пустые ящики? – любопытствую на всякий случай, пусть объяснит. Не всё ж мне одному ребусы решать.
- Так это. Я их песком и щебёнкой набью и машинку всю обложу сверху и обвешаю по бокам. А проволоку для крепежа я уже нашёл, - успокаивает он меня и ещё больше заинтересовывает. Хотя ответ, Похоже, я знаю. Ибрагим подтверждает мои мысли.
- У них там РПГ есть, а если его граната ударит в ящик с песком и камешками. То кумулятивная струя может до противопульной брони и не добраться. А если и доберётся, то силу свою потеряет значительно. И тем, кто внутри шанс выжить будет и БТР спасёт от уничтожения, - грамотно поясняет мне мой механик-водитель, Муха делает паузу и продлолжает, - А то жалко, только отбили машину и если сожгут сразу, то даже покататься на флангах не успеем на нём, - окончательно аргументирует он свою заботу. То, что сжечь его БТР мугут вместе с ним он ещё соображает плохо по своей шкале приоритетов.
- А, ну давай. Дуй к старшине и Боре, и Бадье, и Дизелю, и Шустрого не забудь! Передай мою команду, чтоб все пустые ящики собрать возле БТР и отобрать у Будько и Маза, пока они их не поломали на доски, - Пирмухаммедов испаряется торопясь остановить неизбежное. Все ящики ему конечно не отдадут, но большую часть он получит, а старшина проверит, чтоб и остальные отдали маленькому механику нашего бронетранспортера. Глядишь имайора покатаем в нём на Кушак его долбанный. Майор наверно спит сном праведника направившего нас по нужному пути, сил набирается. А может притворяется, но нам не мешает приводить себя в порядок. Как оказалось, он в это время помогал Чернышу советами, когда тот делал всё, чтобы дядя Федя остался в живых после таких ранений. Феде повезло, что он высунулся только правым плечом из-за скалы. Туда и схлопотал пулю, вторая - чиркнула по коже головы и пробила каску изнутри, изрядно рванув подбородок удерживающим ремешком, а третья прошила бицепс правой руки навылет.
На Боевой Расчёт пограничный народ строится усталый, наполовину сонный и недовольный.
- Равняйсь! Смиррррна-а! – командую, но не обращаю внимания на недостаточно резкое верчение головами и вольные стойки некоторых стоящих в строю. Устали мои солдатики под смертью ходили сегодня почти все и жалко мне их дёргать, но надо и никуда от этого не деться. Да и мы со старшиной еле стоим на ногах. А поэтому я приготовил моим орлам сюрприз, от которого они точно не смогут отказаться, - Застава – слушай Боевой Расчёт.
- Старший сержант Цуприк!
- Я!
- Дежурный – с двадцати до двух! С десяти до шестнадцати!
- Есть!
- Сержант Карманов!
- Я!
- Дежурный - с двух до десяти, с шестнадцати до двадцати!
- Есть
- Ефрейтор Иванов!
- Я!
- Дежурный связист! С двадцати до двух, с десяти до с шестнадцати!
- Есть!
- Ефрейтор Бойко! - пауза, - Владимир! - уточняю я под смешки из строя.
- Я!
- Дежуный по связи - с двух до десяти, с шестнадцати до двадцати!
- Есть!
- Рядовой Нефёдов! – все улыбаются – он единственный не ефрейтор среди солдат на заставе.
- Я!
- Часовой заставы! С двадцати до двенадцати, с четырёх до восьми, с двенадцати до шестнадцати!
- Есть! – боевой расчёт продолжается, все внимательно слушают. Можно не запоминать. Лист с выпиской будет тут же передан дежурному и вывешен на доске объявлений под заголовком «Боевой расчёт» над столом дежурного по заставе.
- Тревожная группа с двадцати до шести, старший – Лейтенант Зубков …- далее идёт перечень тех кто, будет подпрыгивать по команде "в ружьё" составе тревожки ночью. Каждый отвечает своё «Я» в ответ на звание и фамилию, - Те же с шести до двадцати, - не смею нарушить ритуал я.
- Заслон с двадцати до шести, старший - старший прапорщик Грязнов…, те же с шести до двадцати, - заканчиваю Боевой расчёт, но не подаю команду «вольно». Народ удивлённо и любопытно поднимает брови и подбородки, - Баня - с десяти до восемнадцати! Ответственные - старший прапорщик Грязнов, ефрейтор Шустрый, ефрейтор Бондарь. Старшине подготовить замену грязного белья на чистое. Вольно. Командирам отделений – уточнить боевой расчёт и доложить, - народу у нас с гулькин нос, по пальцам можно пересчитать. Уточнение происходит быстро, доклад принимаю с места. Поэтому весь личный состав убывает радостный и возбуждённый предстоящей баней в столовую. А я к своим заботам и майору. И Федю надо проведать с Косачуком обязательно. Да и вторым номерам прилетело не мало, хорошо хоть не осколками посекло. Итого четыре раненых в минусе и БТР в плюсе, если, конечно, не считать плюсом танк, склад и человек тридцать басмачей от Курбана. И боевой опыт который не купишь ни за какие денежки.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Смотрящий на огонь
Новичок
Смотрящий на огонь
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: С-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#25 Смотрящий на огонь » 12.03.2012, 19:46

mikimi писал(а):Тот, второй, уходя, орал проклятия и угрозы в наш адрес. Пришлось отступать с опаской.
Это основание обвинить его в нарушении договорённости "простить друг другу", поставить парламентёра в известность по радио, и грохнуть болтуна.
Ну хотя бы в ногу ему засадить.

Как я понял, положение пограничников имеет преимущества - могут поторговаться.
Единственный резон немедленного прекращения огня - вытащить раненых.
И всё.
А задача кардинального сокращения поголовья противника решена только от "не значительно" до "удовлетворительно".

Что не понятно: включена ли территория разбитой заставы в сферу интересов погранцов.
И нет ли шансов там ещё что-нибудь ценное откопать.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#26 mikimi » 12.03.2012, 23:20

Я объявил баню и выходной. Правда почти половина личного состава сидела на подступах и присматривала за левым и тыловыми подходами. Бандиты - по-видимому тоже зализывали раны. Предстояло разобраться с миномётом. Кроме меня этой мортирой заниматься было больше некому. Но прежде чем обратить внимание на сию очень полезную в горах артустановку пришлось заниматься личным составом. Труба кухни азартно дымила, предвещая ужин и сон на чистых простынях и вытрясенных матрасах. Кровати поставили под навесом уцелевшей летней конюшни.

После боевого расчёта, на котором я объявил выходной и банный день ко мне подошёл Боря Цуприк и, стесняясь, чего за ним давно не было, спросил.
-Тащщ лейтенант, разрешите обратиться? - сказал он и посмотрел на свои полусапожки.
Моё любопытство вылилось в кратковременную паузу. Я пытался в долю секунды, как идеальный командир, просчитать и предугадать вопрос своего подчинённого. Но солдатская ментальность всегда отличается от офицерской. Хотя и я сам начинал солдатом в прошлом. Ну, блин, что может вызвать смущение у моего сержанта? Наверно снова на боевой выход попросится, подумал я. А то его всё время старшим по тыловому гарнизону назначаю а, других в бой беру. Так, недолго Боре и авторитет потерять среди подчинённых. Придётся его в следующий раз взять. Пока эти мысли проносились под панамой в моей голове младшего офицерского состава, Боря снова доказал, что соображения людей, которые носят за спиной мой маршальский жезл - неисповедимы. А мне, стоит зайти в канцелярию и найти записи с данными на личный состав и освежить эту информацию в собственной башке, в свободное время, вместо отдыха и на досуге, которого нет.
- Тащ лейтенант, там это, наш повар, того. У него, в общем это, ну, день рождения завтра, - выдал мне Боря. Эх, бляха ты муха! Хорошо, что не сегодня. Традиция, устой, святая моя обязанность - дать пограничнику выходной в день рожденья. Хоть тут у нас ядерная война, хоть зима, хоть космос - не волнует никого. Пусть нет такого в уставе, инструкции, наставлении, приказе. Наизнанку вывернись, сам на службу иди, но напомни, что он тут не машина для несения службы, а прежде - человек уважаемый. Солдаты очень за этим следят, и если забудешь, конечно, слова не скажут. Но настроение у них упадёт ниже артезианской скважины, что возле нашей дизельки пробурена. А у нас в Потешных Войсках Комитета такого не бывает, у нас не подразделение даже, а семья, покруче итальянской Коза Ностры, мушкетёров Дюма и родовых кланов Востока. И я даже не сомневаюсь, если что, они у меня насмерть стоять будут, выполняя задачу. Даже этот балбес хохол, который на заставе полтора года служит, а я только один и для него авторитет мой сомнителен. Ну и поздравить надо было на боевом расчёте. Ох, обидел я нашего повара. Лицо моё начинает заливать красный цвет стыда и сожаления. Как же я так проморгал-то?
- Боря, - беру себя в руки я, - Шустрого, Грязнова и Дизелюгу сюда давай!
- Так они ж баню проводят! - добродушно напоминает мне Боря, - Маз печку и воду греет, а Шустрый бельё стирает в машинке за баней. Нашего дизелиста - Бондаря Игоря, обзывают, кто как хочет. И Мазом, и Мазутой, и Дизелем, и Фазой, и Солярой. Он не обижается. Остальные меряют фланги втрое больше его, за это всё прощается, а тем более такая мелочь. Флангов полноценных у нас теперь нет - сплошная зона ответственности, как в ММГ и ДШМГ в Афгане.
- Тогда Грязнова и ты вместе с ним, ко мне и если можешь по-быстрому, есть у меня идея, - хитро улыбаюсь я, - И Боря, по дороге прикинь, кто у нас Бадью подменить может, - Боря чуть возбуждается. Хорошее это дело, когда мой воин уверен в том, что для меня любая его проблема, это так - семочки. Точно так же, как Дизеля, нашего повара величают Бадьёй, Кастрюлькиным, Ложкиным, Хлебоваром, Хлебоделом, Тарелкиным, Кастрюлей, Сковородкой. Но чаще Бадьёй из-за большого деревянного корыта с высокими стенками, где он месит раз в три дня огромный ком теста на выпечку хлеба. Ох, если б я знал - к чему приведёт моя идея, то может и поостерёгся. Но народу моему пограничному выдумка пришлась по вкусу и в полном, и в переносном смысле слова.
Когда Грязнов и Боря пришли я изложил им план поощрения повара и предложения по награждению Бадьи ценным подарком. Грязнову, моя импровизации пришлась по вкусу, вот только по поводу подарка были возражения, Боря был в восторге. Проблема была в подмене чуваша кем-то. Грязнов спас положение.
- А что тут думать - Муха не только на БТР кататься умеет. У них там плов делать мужская работа. Пусть на обед заставе плов сделает. Барана свежего я утром добуду на дальних подступах. Часовые говорили, что вдоль хребта со стороны границы по нашему тылу - большое стадо диких архаров идёт по склонам. Бадья хлеб вчера испёк на три дня вперёд, так что выпечка не нужна завтра, кашу на завтрак никто почти не ест. Но я сварю с колбасным фаршем гречку. Она по любому нравится личному составу. На обед Пирмухамед плов сотворит. А на ужин пригоним Шустрого, и он накрутит фарш из оставшегося мяса. И сварит макароны по-флотски. И баран не пропадёт, и повара уважим, и личный состав праздник почувствует. А я сгущёнку сверх нормы выдам, чтоб подсластить это дело. Никто и не заметит что у него выходной. А если и запомнят то только то, что в его день отдыха кормят не хуже, а лучше чем в будни, - вот он опыт старшего прапорщика, разрулил лучше любого офицера нашу проблему.
- А дарить-то что будем? - спросил Боря и Грязнов поморщился от моего предложения.
- А не жирно для повара? - сказал он, и Боря посмотрел на него с явным неодобрением.
- А ты сам посуди, спит он меньше нашего, а когда хлеб печёт, то ещё меньше. Пашет, как негр в забое. Люди у нас с тобой накормлены горячей пищей три раза в день. И это после того, что в тылу случилось. Мы на него молиться должны. Круги у него под глазами черные не от копоти и угля, а от недосыпа и тяжёлой работы. А он не смотря на это, уже три раза приходил ко мне. Еле отбился.
- А зачем приходил? - простодушно спросил Грязнов, Боря в ответ на эту реплику хмыкнул с пониманием и знанием того, что просил у меня наш повар.
- На выход просился. Ага. Я говорит, вообще-то по штатке стрелком-кавалеристом числюсь и проверку в отличие от остальных на пять сдал, а по физподготовке вообще лучший на заставе. И почему меня в боевой расчёт сил и средств не ставите. На боевые выходы не берёте. Я что рыжий, больной или раненный, как "дядя Федя"? - Боря слушал и кивал, соглашаясь с каждым моим словом.
- Та он что, сдурел? А жрать кто готовить будет солдатам и нам? - возмутился прапорщик, опровергая сказанное ранее и самого себя.
- Вот, поэтому подарим, заменим и всех по праздничному варианту накормим. Пусть все знают - праздник повара - лучше Нового Года, - оба согласно кивнули.
- Да дожить бы до него, до Нового Года, - подвёл итог разговора Грязнов.
- Доживём Виктор Иваныч. Боря, построение на ужин - для всего личного состава. И тихо всем скажи, чтоб похлопали, когда поздравлять будем, и ладоней не жалели, а то экспромт должен быть подготовленным, и быть с виду случайным. Бадье не говори, пусть для него сюрприз будет, - Грязнов пошёл на склад и за Шустрым утрясать выдачу продуктов на день вкусного питания. Заодно поставить задачу Пирмухамедову лично, чтоб не артачился. Муха отнёсся к предстоящему плововарению с воодушевлением истосковавшегося по родной, домашней и национальной пище человека и погнал прапорщика на продсклад, чтоб уже сейчас проверить и подготовить ингредиенты на плов. Морковку тоже нашли в овощном хранилище в избытке. Боря доводил до личного состава единое понимание правильности нашего плана. Я двинул в разваленную канцелярию искать в сейфе свою парадную, новенькую, пахнущую кожей портупею и кобуру с шомполом и шнуром. Поздравлять - так красиво, а совершенство должна сверкать великолепием новизны.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Смотрящий на огонь
Новичок
Смотрящий на огонь
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: С-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#27 Смотрящий на огонь » 13.03.2012, 13:44

mikimi писал(а):Никто и не заметит что у него выходной. А если и запомнят то только то, что в его день отдыха кормят не хуже, а лучше чем в будни
mikimi писал(а):- Вот, поэтому подарим, заменим и всех по праздничному варианту накормим. Пусть все знают - праздник повара - лучше Нового Года, - оба согласно кивнули.
mikimi писал(а):Муха отнёсся к предстоящему плововарению с воодушевлением истосковавшегося по родной, домашней и национальной пище человека
Трудно нанести обиду повару сильнее, чем показать, что без него кормёжка лучше.
Это ж не бойца снять с наряда по кухне.
Наоборот.
Всё должно демонстрировать исключительность и незаменимость повара.
В смысле, повар - в патруль, кормёжка - попроще.
В крайнем случае, один день и ИРП будет разнообрзием.

Учитывая исключительность специалиста, надеюсь группа с его участием будет не штатной численности, а усиленная.
Обычно всякие неприятности в такие моменты и происходят.
Т.е. повара поставить на усиление, а не на замену бойца.

К слову, с комитетом понятно, но почему войска - "потешные"?

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#28 Гурман » 13.03.2012, 16:15

Смотрящий на огонь писал(а):К слову, с комитетом понятно, но почему войска - "потешные"?
Потому что на погонах "ПВ". С аббревиатурами у нас изгаляются всегда, кто как может.
Аналогично ВДВ - войска дяди Васи (в честь В. Маргелова) или КГБ - контора глубокого бурения (ну тут без комментариев понятно). :-) :-) :-)
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#29 mikimi » 14.03.2012, 19:22

Дежурный заорал в дверь, а потом ворвался на кухню и озабоченно и тревожно передал слово в слово. Бадья купился.
- Валера, блин! Чо малчишь? Срочно к шефу! Он сказал бегом! Бросай всё! Да не тормози, там чот случилось! Галопом говорит! Что ты вошкаешься? Мне потом за тебя макаронов на уши получать! Давай там все тебя ждут! - Валерка не торопясь, снял фартук, подменку.
- Подождут! - зло отпарировал повар и, не обращая внимания на возмущённое понукание дежурного, Будько оделся в чистую, выглаженную и подшитую белоснежным подворотничком афганку. Послал нах дежурного с его осторожным поторапливанием (с поваром, на заставе, ссорятся только йоги перед постом и то перестраховываясь), и вставил ноги в свои "парадные" сапоги вместо рабочих и разбитых полусапожек. Одернул китель, убрал складки материи за спину, вытащил выстиранную панаму из полиэтиленового пакета на верху русской печки и водрузил на голову. Осмотрел себя и с недовольным видом обиженного насмерть, но ценного кадра пошёл к выходу. Его походка, стать, движения говорили о том, что вся вселенная поплатится за то отсутствие внимание к его маленькому, но важному празднику, которое он получил на боевом расчёте и после него. Дежурный продолжал нудить где-то позади, за спиной, еле сдерживая хохот. Мрачный, как осенняя дождевая туча Бадья вышел из помещения столовой на "взлётку" и замер в нерешительности. На центральном проходе коридора стояла в две шеренги вся пограничная застава, с оружием за плечами. Головы всего личного состава смотрели, делая равнение налево, в сторону опешившего повара. Дружеские улыбки солдат добавляли освещения, которое скупо изливалось сверху на нас из уцелевших электрических лампочек. Угрюмое и серое лицо начальника нашего пищеварения начало меняться на удивлённое выражение непонимания происходящего, которое читалось в мимике на лице дорогого нам Кастрюлькина. На правом фланге строй возглавлял старший по званию Грязнов. На левом - ближе всех к повару, светился улыбкой маленький Пирмухамедов, наслаждаясь мыслями о предстоящем волшебстве плова. Перед строем стоял я, опустив левую руку с пакетом вдоль одноименной ноги, чтоб виновнику торжества было пока не видно, что что-то есть в моей руке. Валера Будько не теряется, берёт себя в руки, скрежеща зубами, ещё раз поправляет на себе афганку, делает два не очень четких шлепка сапожками по облезлому линолеуму пола.
- Тащщ лейтенант, ефрейтор Будько по вашему приказанию прибыл! - докладывает он и неуверенно добавляет на всякий случай, подсказывая мне чего он хочет, - Разрешите встать в строй? - всё- таки рожа у него чуть перепуганная. Народ прыскает сдерживаемым хохотом, опуская лица носом вниз ко второй пуговице кителя. Бадья дергается к строю, чтоб в нём затеряться. Не привык наш герой ко всеобщему вниманию. Стесняется, как непонятно кто.
- Нет, - останавливаю я его и официально-угрожающе приказываю, - Ефрейтор Будько! - рычу, призывая к вниманию всех и мне это удаётся.
- Я, - автоматически отвечает Валера и заливается краской. Он начинает понимать, что про него не забыли, просто забегались и не успели сообразить в суматохе событий.
- Ко мне! - гаркаю я, с ироническими и весёлыми интонациями, спрятанными в грозной попытке говорить басом. Толпа в строю выдыхает смехом и наблюдает неотработанный и забытый строевой подход повара к начальнику. Валерка путается в докладе и обзывает меня званием моего предшественника. Застава взрывается хохотом.
- Тащщ старший лейтенант, ефрейтор Будько по вашему приказанию прибыл, - он опускает руку от виска и смеётся со всеми, махнув ладонью в знак извинения. Я хрюкаю, сдерживая смех от неуклюжих строевых стараний Кастрюлькина и вызываю этим новую волну спорадического веселья в строю. Даже Грязнов отворачивается в сторону на правом фланге и трясёт плечами, не в силах презвозмочь эмоции хорошего настроения.
- Поздравляем, тащ лейтенант, - негромко, но чётко говорит кто-то из строя.
- Застава, налево рравняйсь! - пытаюсь я ускорить торжественную часть. Это сразу сделать невозможно. Мой выкрик совпадает тем, что Будько по привычке дергает головой влево - на меня, тогда как все остальные стоящие к нему лицом вертят панамами и головами под ними в другую сторону. Мало этого, рожа Бадьи меняется и приобретает свои обычные саркастические черты, содержащие иронический подвох в них. Так Бадья смотрит на тех, кого посылает распиливать на чурбаки полутораметровые в диаметре стволы вековых деревьев на нашем дровяном складе. Смотрит с умилением провозглашающего смертный приговор и опечаленного этим до нельзя как - братаном на век. Я этого взгляда не вижу, но солдаты в строю выдержать подобострастное равнение Бадьи на меня даже секунду не могут. Перед их воображением сразу становится изможденный, раздетый по пояс лейтенант, со сбитыми в мозоли ладонями. Мокрый от пота, запыхавшийся и напуганный до смерти тем, что не успеет распилить чертову бревнищу, до того как прибежит на помощь всемогущий повар и легко расправится с деревяхой своими мускулистыми руками. Печаль по поводу моего несомненного недостатка так явно выражена на лице Валерки, что приходится повторить вышесказанное с паузой.

- З а с т а в а! На лево - Рравняйсь! Смииирно! Вольно, - их специально-серьёзные-торжественные лица ещё умильнее, чем улыбающиеся виновато, - Товарищи пограничники, сегодня у ефрейтора Бадьи, - начинаю я и спохватываюсь, и поправляюсь, - ефрейтора Будько - День Рожденья! - народ хохочет коротко, дружески и с трудом умолкает под взглядом Грязнова. Повар краснеет. Я продолжаю, - Поздравляю его от вашего имени. Желаю счастья, здоровья и удачи. Ну и главное, чтоб кормил нас так же, как и прежде, вкусно, сытно и своевременно. Объявляю ефрейтору Будько выходной с двадцати часов сего дня на следующие пограничные сутки. Исполнять обязанности Повара назначаются: на ночной доппаёк и завтрак - старшина заставы старший прапорщик Грязнов! - делаю паузу.
- Я - грозно рычит Виктор Иванович с правого фланга и улыбки и шутки летят из строя по поводу услышанного только что. Немой вопрос застывает в глазах всех, кто находится в строю. А обед? Написано на озабоченных лицах. Повар смотрит и слушает меня со страхом за состояние дел в его богадельне. Я продолжаю. Строй начнает трясти волна приблжающегося хохота.
- На обед: рядовой Пирмухамедов Ибрагим!
- Я!
- ООО! Он же не вкусный, - несётся по солдатам волна удивления, а Пирмухамедом довольно кивает всем снизу-вверх с левой оконечности шеренги. Будько жмурится от наплыва впечатлений. Он не знает радоваться ему тому, что происходит или нет.
- На ужин: каптёр - ефрейтор Шустрый!
- Я! - успевает перед взрывом хохота утонуть ответ нашего каптенариуса в нарастающем веселье.
- Урра! - взрывается строй, а Бадья облегчённо вздыхает. Он знает, как и все, что для того, чтобы смазать своё неумение готовить Шустрый не пожалеет деликатесов при готовке пищи и количественно и качественно. А кроме макарон по-флотски он больше ничего творить на кухне не умеет. Народ пытается стартануть, всё ясно, но я снова беру инициативу в свои руки и задерживаю всех на проходе широкого коридора.
- И от нас всех, прими Валера такой вот подарок, скромный, - в моих руках скрипит, сверкает новенькой, двойной кожей и оранжевой фигурной прострочкой нитей, офицерская портупея-ремень второго размера. На ней нулёвая коричневая кобура с черным, как смола шомполом и кожаным шнуром с карабином. Я с трудом открываю не растянутый клапан кобуры и демонстрирую всем пистолет Макарова и два магазина к нему свежепахнущие едва вскрытой смазкой, - Властью начальника заставы разрешаю носить в расположении вверенного мне гарнизона и не считать нарушением формы одежды, - заканчиваю я, - Патроны получишь у Шустрого, после того, как сдашь старшине зачёт по эМБэ* и устройству, - и Грязнов с Борей в согласии со сценарием начинают первыми хлопками провоцировать громкие аплодисменты присутствующих, - Вольно, на ужин разойдись, - командую я.
Народ с удовольствием двигает на приём пищи, осторожно снимая на ходу оружие. Солдаты хлопают Валерку по плечу, проходя мимо, поздравляют, тянут его за уши. Жмут руки, тормошат, говорят, спрашивают, шутят. Тянутся к подарку. А Повар прорывается сквозь толпу ко мне, чтоб выразить своё неудовольствие, тем, что не посвящён в тонкости нашего плана по обеспечению безмятежности его выходного дня, а также делится сомнениями в реальности поварского искусства всех вышеперечисленных персонажей. Однако подарок никому не даёт и уже прикидывает, где взять подшиву для чистки полученного офицерского оружия.
- Пирмухамед! - орёт Валерка, когда я выкатываюсь на крыльцо, - а ну иди сюда. После тщательного допроса Ибрагима в столовой, в присутствии всех, Валерка выясняет, что делать плов это долго. Почти четыре часа. И только один плов.
- А первое блюдо? - строго допытывается он до меню предстоящего на завтра обеда.
- Старшина супчик сварит - гороховый с сухариками! - бодро предоставляет Шустрый информацию о приёме пищи на завтра.
- Ну-ну! - язвительно заявляет Валерка и покидает кухню. Проходит через зал, демонстративно засунув руки в карманы брючин, - пойду спать! - на талии ефрейтора мерцает коричневым блеском кожи и манит завистливые взгляды коллег офицерский пояс с тремя тренчиками и полной кобурой. Внизу двух тренчиков от портупеи - желтые металлические полукольца, на которые Бадья уже успел повесить блестящие серебром никелированной стали карабинчики. На одном уже прицеплен конец крепкого шнура, закрученный в самораспускающуюся спираль - это верёвка для связывания нарушителя. Своеобразная отметка того, что ты пограничник с линейной заставы, а не с какого-либо тылового подразделения. Там этот прибамбас ни к чему. А у нас - деталь экипировки, как пухлый и герметичный пакет ИПП в левом кармане предплечья.
- Ага, помечтай! Гагагага, - несётся в спину довольному собой и оказанным ему вниманием повару, - Спорим на банку фарша и сгущёнки, что ты и полночи не проспишь? - хохочет Сашко Назарук. Звуки ужина на мгновение стихают. Кастрюлькин оборачивается в дверях, остановленный наглым сомнением в его возможностях спать, сколько хочешь, в свой выходной день. Бадья смотрит и жалеет Сашку своим откровенным взглядом.
- Если проиграешь - дрова на выпечку рубишь? - расплывается в улыбке хитрая чувашская морда нашего повара. Он протягивает Шурику ладонь, - Шустрый разбей! - и оба спорщика терпеливо ждут, когда каптёр обстоятельно, положит ложку на край тарелки с кашей, встанет и картинно рубанёт ребром по их замку из крепких ладоней.
- Песец тебе Бадья! - комментирует Боря Цуприк с повязкой дежурного по заставе. Он заступил на ночь. До шести утра. В моё отсутствие он царь, бог и воинский начальник. Как сержант, он может даже приказ отдать на охрану. Если на это дело нет ответственного офицера или прапорщика.
- Это ещё почему? - безапелляционный тон Бори взрывает повара вопросом.
- По асфальту, - хохочет Боря в тарелку и продолжает закидывать аппетитную кашу с подливкой и жареными кусочками архарятины в свой рот. Бадья хмурится. Он не был на выходном более чем восемь месяцев и не понимает ещё, что привычка это теперь его вторая натура. И внутренний будильник, зафиксированный восьмимесячным распорядком, поставит его мозг на уши в свечку беспощадным требованием подсознания.

эМБэ* - Меры Безопасности.

Стрелки- кавалеристы и связь с собачниками на это в свои выходные уже нарвались, а вот Бадья ещё не испытал на себе могучую и безразмерную по силе мощь пограничных суток. Когда он уходит, столовая буквально наполняется спорами и пояснениями. Народ приходит к неизбежному выводу, что повару придётся по вкусу ощущение выходного отдыха. А мы все насладимся его волнениями и делами. Жару в котёл страстей подбрасывает старшина Грязнов. Он втыкается в Будько на выходе того из столовой.
- А, обновку примерил? - ласково интересуется Виктор Иванович и кивает на руки засунутые ефрейтором в карманы, - Не жмёт? - ехиднее обычного интересуется он. Валерка вытягивает руки наружу.
- Выходной же, тащщ прапорщик, - нахально понижает в звании на одну ступень старшину и обиженно заявляет ему повар.
- Так и я про то же! - говорит Грязнов, довольный реакцией подчинённого, и с иронией смотрит на кавалькаду тренчиков бороздящих новенький ремень на талии Валерки, - Не забудь автомат почистить, подменку постирать и лошадь вашу с каптёром на двоих искупать с мылом, и трензеля со стременами проверь - шоб сияли, письмо домой напиши - потом отправишь, - придирчиво-нежно-заботливо напоминает он Будько основные вехи выходного дня любого настоящего пограничника.
- Есть, товарищ старший прапорщик, - огорчённо выдавливает из себя Будько под насмешливый взгляд последнего и радостный хохот личного состава, который слышал этот диалог в коридоре через раскрытую дверь столовой.
- Ещё бы полы мыть заставил в расположении, кусяра, - обиженно бубнит себе Валерка, удаляясь от столовой в направлении узла связи. На этом выходной день повара только начинается. Грязнов берёт в свои руки руководство ужином, рабочим по кухне, и не задействованным в мероприятиях боевого расчёта личным составом. Бадья наслаждается на улице сигаретой, стоя на крылечке между окном аккумуляторной и комнатой дежурного по узлу связи, - побегайте, побегайте, - не злобливо думает он и, не дожидаясь построения для убытия на конюшню, сам, неспешно и медленно загребая пыль, спускается к конскому дому, чтоб покормить и напоить свою лошадь, ответственность за которую он делит с каптёром пополам.
"Утром искупаю, а то вымажет бока в навозе за ночь. Подменку - после отбоя простирну, автомат в обед почищу, и в дембельский альбом рисунки на кальку переведу. Ещё рог надо зашкурить, лаком покрыть трижды, шинель постирать и вычесать. Вставки сделать на погоны, буквы металлические подпилить надфилем, фуражку натянуть, бляху надраять на станке. А ремень поношу в выходной и сниму завтра вечером, оставлю на дембель", - мечтает он и строит планы своих личных пограничных суток. "Хотя, какой теперь к чёрту дембель. Почищу-ка я пистолет и сдам старшине его устройтво. Глядишь и пострелять успею на стрельбище. В баньке попарюсь вволю, плова попробую. Ага, и надо будет посмотреть, как его Ибрагим делать будет. И Оружейку личную за печкой сделать. Дессу покупать..." - уже реально мечтает он. Выходной день повара ещё только начинается, а впечатление такое, что даже горы и небо с интересом расселись вокруг заставы и с любопытством ожидают дальнейшего развития событий, потихоньку гася свет, как в кинотеатре перед самым началом интересного художественного фильма.
Как и предсказывал Боря, Валерка сам подпрыгнул в два часа ночи и ноги понесли его в одних только тапочках, брюках и майке на кухню - проверить порядок и ... Вот, тут это самое 'и'. Просто обычно, в это время бадья вынимал хлеб из печи. И хоть делал он это раз в трое суток, что-то не сработало в ошарашенной выходным днём голове нашего Кастрюлькина.
- Ты что припёрся, Валера? Крыша поехала от выходного? - захохотал Боря, увидев ничего не соображающую рожу Поварёшкина в отблесках ФАСа. Бадья тут же вспомнил спор, разбитое рукопожатие и ставки. Безразлично сунул руки в карманы афганских штанов.
- Да шо то покурить захотелось, а спичек нет, - сказал он, кувыркая в кармане пальцами коробок спичек и специально используя украинизм вместо стандартного 'что'.
- А сигарет - тоже нет? - не отставал Боря, не наблюдая ни за ухом Валерки, ни в кармане, никаких признаков табачных изделий или выпуклости пачки. Но ушлого Бадью таким простым способом, на 'ура' не возьмёшь. Тыл это вам не здесь это те ещё комбинаторы, а если тыловик такой же боевой, как и наш Бадья, то это термоядерная смесь. Смесь, которая вкупе со старшиной и каптёром вполне способна порвать на нитки любого и обвести вокруг пальца даже зам по тылу отряда. Что они и делали, полноценно списывая селёдку, которой у нас в огромных бочках было немерянно, как сгущёнку. Уличить в профессионализме и нарушении приказов эту тройку мушкетёров ни начпроду, ни зампотылу, ни начвещу не удавалось. Методы близкие к грани мошенничества не повторялись. Выдумывались новые. Старые способы борьбы за достаток, царящий на заставе, совершенствовались до идеального состояния. Последняя проделка обеспечила 'Чайку', кроме положенного имущества и продовольствия, двойным комплектом афганок, солёными сомами и щуками в бочках, и новенькими офицерскими бушлатами с выделанной, как на шапках богатой овчиной воротников. Не говоря про горные двойные свитера с начёсом, меховые двупалые варежки, обрезиненные валенки и новенькие чехлы под амуницию. Теперь этот задел обеспечивал нам минимум годовое безбедное существование, без учёта живого мяса бегающего вокруг, баранов перегоняемых иранцами на нашу территорию попастись и собственного свиного стада за конюшней. Хрюшки на удивление выживали и даже шакалы ничего не могли поделать с коллективными действиями свинской банды. Боров и две свиноматки, размером с половину нашей коровы Машки, каждый, с восемнадцатью годовалыми поросятами уверенно выгоняли любого не прошеного гостя от корыта с помоями. И вполне могли нанести увечья не осторожному посетителю своего царства в свинарнике. Да и сами не брезговали пройтись плотным строем как по, так и за территорией буквально выворачивая и перепахивая рылами землю. Свинтусы относились к имуществу, за которое нёс косвенную ответственность и Бадья.
- Ух, ты - забыл! - не растерялся он, - пойду, найду, - и начал поворачиваться, чтоб двинуть в кубрик, а потом показательно покурить на виду у дежурного. Можно конечно стрельнуть сигарету и у Бори. Но это не есть хороший тон клянчить закурить у дежурного, у которого ещё вся ночь впереди. Повар неожиданно обернулся и 'попросил'.
- Борь, ты часовому скажи, пусть хрюшек проверит, а то что-то они там разгавкались, спать не дают заразы! - Боря даже онемел от такого 'выворачивания рук' сержанту, дежурному по заставе и практически начальнику караула, заму и разводящему в одном лице.
- Щас, уже побежал грузить. Шёл бы ты Валера спать, а то проиграешь спор и будешь потом отрабатывать! - недовольно выдворил из кухни повара Цуприк, но на всякий случай решил озадачить часового, нарезающего неправильные круги вокруг периметра.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#30 mikimi » 14.03.2012, 21:41

Утром, с восходом солнца, наблюдатели доложили о стаде архаров на дальних подступах, возле подножия водораздела по которому проходит граница. Грязнов прихватил с собой Файзуллу, Швеца, СВД, автоматы и полный боекомплект на всякий случай. Через два часа добытчики вернулись довольные, с молодым, но большим бараном поперёк седла. Рога копытного поражали своими размерами.
- Иваныч, ты что, вожака завалил? - огорчился я, увидев охотничий трофей.
- Нет, зачем, вожак в два раза больше был, быстрый, как ветер. А этот хромал сильно. Всё одно барсу достался бы. Шкуру с архара сняли за минуту, разделали ещё быстрей. Теплая кожа буквально сползла с туловища зверя как перчатка. Внутренности, по традиции, отволокли шакалам в тыл, в благодарность, чтоб охраняли нас, как и прежде. Свежее мясо на заставе пришлось как нельзя кстати.
Спать в семь часов - повар уже не мог. Десять последовательно щелкающих затворами, предохранительными планками и замками магазинов автоматов бодрому сну не способствуют никак. А в десять подвергся, как и все на заставе, химической атаке Пирмухамедова. Правда он успел сделать за это время немало и половину ночью: искупать и покормить лошадь, вычистить автомат, постирать и вывесить сушиться подменку с панамой, подшиться, вымыть подменочные сапоги, пришпандорить новые, металлизированные с искоркой ефрейторские парадные лычки вместо простых резиновых на погоны, написать письмо домой - вдруг повезёт; нарисовать рисунок на кальке в альбоме не удалось зато навёл порядок в личных вещах, посидеть на русской печке спасаясь от овчарки Ингуса и инструктора эСэС. Которые припёрлись на заставу с собачника после службы на подступах и взяли дань банкой сгущёнки и полбанкой фарша. Причём, Ингус хотел взять калым натурой от организма повара, но гуманный и дальновидный Вася, в честь дня рождения, разрешил только погавкать, показать огромные клыки, язык и помахать хвостом на прощанье. После традиционного исполненного виртуозного мата произнесённого с самого безопасного места в навершии русской печи повар покинул помещение заставы и убыл в баньку купаться. Дизель запустил Бадью в баню на два часа раньше общего начала помывки.
Вот тут и началось это чистой воды издевательство над личным, командным и животным составом организованное старшиной, каптёром и Ибрагимом на кухне. Будько в это время парился, мылся, нырял в царственном одиночестве в бассейн. Выпрыгивал из него и даже играл в бассейне в космонавта, благо, помешать ему почувствовать себя бороздящим холод вакуума астронавтом, было некому. Что он и делал с огромным удовольствием, замерев в бассейне после парилки, и наслаждаясь тишиной, неподвижностью и температурными и водяными ощущениями в плотной толще холоднючей артезианской влаги, которой всегда наполнен наш небольшой бассейн в прокопченной дымом баньке.
Ему ещё было хорошо, но смутное беспокойство навеваемое отсутствием привычно фланирующего вокруг пограничного народа не способствовало обретению нирванны и не уравновешивало совершенство одиночества, даже в таких аристократических условиях единоличного владения всеми прелестями протопленной баньки, какие обеспечил ему наш дизелист. Валерке не хватало нас, голодных, клянчащих корочку хлеба для своей кобылы или коня, пилящих для него ствол дерева на дровяном складе, заискивания дежурного стремящегося поесть раньше всех, проверяя заодно качество и готовность пищи; треска и дыма при разжигании угольной печки; собственных наездов на рабочего и солдатских шуточек окружающих его сослуживцев; общего перекура на крылечке перед и после обеда; и суеты подготовки к выпечке хлеба.
Короче, Бадья интуитивно почувствовал себя виноватым, что так оторвался от коллектива и пользовался благами своего выходного, обеспеченным нашим трудом, службой и заботой о нём. Как то привык Валерка, что то, что он заботится о нас не щадя своего сна, сил и времени это нормально. А вот когда он сибаритствует даже и во время своего выходного, то это неуютно, беспокойно и тревожно. Исправить положение можно было только одним способом - снова влиться в коллектив как буквально, так и переносно. Что Бадья и не замедлил сделать.
Для начала позвонил из баньки на узёл связи. Взял черный эбонит МТТ, приложил к уху, нажал на тангенту, посылая вызов. Ответ Бойки был усталым, недовольным и коротким.
- Алё, - часовой на вышке тоже приложил трубку к уху потому, как линия вышки, дизельки и опорного пункта была запаралелена с Банькой.
- Пауки, мля. Почему не отвечаете, как положено? - наехал Валерка на сонного связиста, которому до смены осталось пятнадцать минут.
- Валера, ё, ты что ли? А я думал часовой? - Бадья уже собирался ответить паучаре в своей обычной ехидной манере, так чтоб он заткнулся и разговаривал повежливее. Но невыспавшийся Володька Бойко соображал у себя дома - на Узле Связи, быстрее, - Что, тоже проголодался? - неожиданно спросил и загнал любопытство на лице повара в недоумённый подъём бровей, вытянутую трубочку губ и расширенные глаза, заставской связист.
- Кто я? - аж задохнулся повар от такого попрания его начальственной сущности перед самим собой над всеми будущими и настоящими продуктами на заставе и перед теми, кто их будет есть, из его, так сказать, рук. Образно выражаясь.
- А, ну да, ты ж баньке паришься! - подлил масла в огонь интриги Володька. Часовой на вышке внимательно подслушивал, развлекаясь звуковым оформлением вида, открывающегося с трёхсотметровой высоты над заставой.
- Не понял? - озаботился Валерка отсутствием информации, - Я ж вроде не в заслоне? Шо, «В ружьё!»? - запереживал он, передразнивая украинский выговор Бойки с чувашско-русским акцентом, лично синтезированным им самим.

За свою службу, однажды, Будько уже выпрыгнул со всеми по команде «Заслон и Тревожная Группа! - В ружьё!» и запомнил это событие навсегда.
Заслон, в котором он оказался раз и впервые за целый год, по ошибке, в густющем, как молоко, тумане, а вернее облаке, перелетел на галопе и рыси линию границы и поскакал в ИРАН к посёлку, в котором расположился жандармский пост. По дороге, вернее тропе прикрытия, плавно переходящей в дорожку для ишаков местных селян, как раз шёл караван этих животных. Каждый ослик был нагружен с крестьянской основательностью дровами, нарубленными на нашей территории, размером, этак примерно в три раза больше самого ослика.

Если посмотреть со стороны лейтенанта плохо знающего линейку, то заслон и все находящиеся в нём свято верили, и показывали, что галопируют по своей земле. А старослужащая половина заслона делала вид, что это так и есть. Интересно ж было без визы за границей погарцевать. Следовательно, караван с дровами, нарисовавшийся на узкой тропе, это суперборзость местных забугорных беспредельщиков. Оная наглость должна была быть незамедлительно пресечена и показательно наказана без применения огнестрельного оружия по людям, но жестоко и, в тоже время, дипломатично.

Особенно дипломатично и миролюбиво прозвучал выстрел вверх из автомата каптёра для придания большей паники, как находящимся на пути домой персам, так и их животным. Инициатива каптенармуса заставы, одобренная лейтенантом, имела положительный эффект для наступающих на Тегеран пограничников. Ишаки, взбудораженные не слыханным и резким звуком, попытались развернуться и посмотреть и выяснить: «Это что ж там такое и так громко хлопнуло?» - хозяева ослов также проявили любопытство. После выстрела, на мирный иранский караван, с уворованными у нас в больших количествах дровами, неслась, улюлюкая и увеличиваясь в размерах, кавалькада из одинадцати всадников. Мчащиеся, на гражданскую колонну из клубов облачного тумана, кавалеристы угрожающе держали в руках снятые из-за плеч автоматы Калашникова, недвусмысленно удерживая их руками, перевитыми ремнём АК и АКСов, за тонкий ствол на лихом замахе.
Стрелять-то в нарушителей границы, которые её перешли с хозбытовыми целями строго запрещено. А, поди, угадай, с какими они задачами переехали таким табором к нам? И шо там у них у каждого под широкими одеждами? И в громадных кучищах дров, навьюченных на маленький тягловый скот? Вот народ и собрался, не нарушая инструкций, по русской традиции заложенной ещё гвардейцами Петра, выпнуть супостатов с нашей священной и неприкосновенной туркменской земли, не применяя оружия, почти в кулачки. Позорно, обидно и так, чтоб запомнили мусульмане, чей бог тут главнее! Православный, "кунешно", как говорил сын предыдущего начальника заставы! И исключительно надавать им люлей в образе русского пограничника украинской, чувашской, мордвинской, татарской, бурятской, белорусской, мордовской, башкирской и армянской национальности (остальные нации службу несли и в тревожке состояли).

Результат действий надвигающейся конармии и выстрела превзошёл все ожидания, как наши, так и иранцев. Тем более, что клубящиеся фигуры всадников больше напоминали ночной кошмар, чем наших дисциплинированных хранителей границы в зелёных погонах. Ишаки заорали невпопад, не по команде и не в ногу. Рёв самих себя всполошил животных и людей ещё больше, чем надвигающаяся карающая длань заслона наших пограничников. Животные сделали несколько резких движений, чтоб сбежать подальше, чего им категорически противопоказанно было делать в узости горной тропочки. И тут же завалились ногами в небо и в сторону, встать невозможно - тяжесть дров давит к камню гор. В воздухе поднялась пыль, мелькают копыта перевернутых транспортных средств. Погонщики, сбитые малыми родичами лошадей, выбираются ползком на тропу, а по очищенной от татей тропе уже гордо скачут, меняя направление ствола оружия в руке интернациональные русские пограничники. Гогочут от удовольствия. И пугать не надо. И тут Бадья, впервые попавший в заграницу, но ещё не знающий об этом, видит лежащий на тропе настоящий, капиталистический колун, мечту любого высокогорного повара. И что делает этот тип? Он забывает, что, прежде всего он пограничник. А потом повар! Привычка хватать то, что плохо лежит тут же телепатически и воздушно предается от иранцев товарищу ефрейтору Будько. И заражает его мгновенно. Период инкубации болезни длится ещё меньше, когда в голове у повара возникает видение дровяного склада с исполинскими в обхвате заготовками и треснутый обух своего собственного колуна воткнутого в колоду.

Ну, вам что, жалко колун, один единственный подарить повару высокогорной пограничной заставы ПВ ФСБ, ФСК и бывшего КГБ. А? Это ж вам не топор. Это к о л у н - само совершенство топора в завершённом виде большого и нанизанного на деревянную ручку тяжёлого зубила. Иранцы застыли, как зрители по бокам трассы ралли «Париж-Тегеран-Ашхабад». Они-то точно знали, что находятся уже на своей земле. Поэтому явление вооружённых погранцов могло означать только три невозможные вещи: войну, месть - и их обидели так, что пиндюлей нарезать хотят, и им по-барабану, на чьей территории это делать: на своей или на иранской. И самое невероятное - заблудились. Причём уровень фантастичности предположений возростал в десятой степени геометрической прогрессии от первого варианта возможного к третьему.

- Война, - заорал один из них, сея панику и решив, что первое более вероятно, - Бежим, - призвал он к Защите мусульманского Отечества и храбро кинулся по бездорожью в сторону от тропы в горы. Остальных досов заклинило на месте видение современных индейцев от погранвойск. Самым умным оказался самый старый иранец.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#31 mikimi » 15.03.2012, 00:35

"12-01-1881
Русские войска завершили покорение Туркмении, заняв крепость Геок-Тепе. Учитывая менталитет местного населения, Скобелев официально разрешил войскам мародерствовать в течение трех дней. В противном случае туркмены считали захват крепости не поражением, а временной неудачей"
*********************************************************

Персидский старейшина шёл первым в караване с дровами. Они не зря так хорошо поработали и нагрузили ишаков срубленной и увязанной в аккуратные вязанки древесиной. Высота кучи навьюченных дров втрое увеличивала рост животных. Ишакам, конечно, было трудно идти с такой поленницей над их спинами и головами, но прибыль от продажи в соседнем посёлке должна была покрыть многие усилия своим объёмом. У соседей дрова ценились высоко. Потому, что деревья в их пустынных горах были редкостью, вырубленные под корень на растопку.
Соображал старик не долго. В его арсенале было мало русских слов, но полно интернациональных жестов и эмоций. От одной только мысли, что столько трудов и прибыль пропадут даром, если эти ненормальные уведут с собой весь караван в отместку за грабёж природных ресурсов своей территории, седые волосы шевелились во всех местах его организма сами по себе. Лейтенант, ехавший первым, уткнулся взглядом в фигуру худого и пожилого селянина стоящего на коленях и распростёршего разведённые руки к небу. Поза старика поперёк тропы призывала небо, скрытое туманом облака, в свидетели, что произошла чудовищная ошибка.
- Иран! Иран! Иран! Иран! Иран! Иран!- не останавливаясь даже не орал, а стонал он в плаче о возможной материальной потере и большими убытками. И с каждым словом кланялся и бил, бил, бил и бил кулаками и ладонями по чуть влажной горной земле, вымазывая и без того не очень чистые руки и рукава просторной одежды. Битие родной земли и вопли старца не прошли даром для присутствующих. Летёха засомневался, иранцы возмущённо встали, грозно задвигали бровями и подняли гвалт с краёв пешеходной трассы. На саму тропу выйти с обочин не решались. Количественного перевеса у местных не было. Оружия тоже. Они были рассредоточены в отличие от заслона вдоль тридцатиишачного каравана. А заслон сосредоточился за спиной старшего, с удивлением воззрившись на стоны и плач старейшины об Иранской Родине. На какое-то время все участники событий застопорились там, где находились, переваривая происшедшее. Иранцы поняли, что мы не соображали, что прём по их земле и сейчас до нас это только начало доходить. Дунул ветерок и порвал и сдвинул клочья тучевого тумана. В образовавшуюся прореху мы ясно увидели в семистах метрах от нас иранский посёлок. От него двигался жандармский Газ-66 полный людьми в форме и с оружием. Автомобиль медленно отъезжал от дувала по бездорожью каменистого предполья в нашу сторону. Видать жандармам тоже причиталась часть добычи. Иначе, они бы даже ухом не повели бы в сторону границы и предприимчивых жителей кишлака.
В этот самый момент на младшего офицера, который рулил заслоном снизошло откровение и он, что называется - прозрел
- Ёманый в стос! Вмлять! Ну ни буя себе муйня! Самки собаки! Куда вы в блин смотрели? Пограничники хреновы! Деды недоделанные! А ну, заворачивай
шпиндерасты слепошарые - кругом! Мать вашу в хвост и в гриву! Да я вас всех унавожу дома! Что вылупились, идиоты - это Иран! Сотру нах до позвоночника на кроссе, Сусанины! Вмлять! Уходим галопом! Аллюр три креста! Разворачивай! И Марш-Марш - уё...бегаем к ядреням! - но удрать так сразу не получилось, народ конечно и сам трохи перепугался.
Одно дело на своей местности бить морды наглым сопредельщикам и выпинывать их подошвами и прикладами за пределы госграницы, а совсем другой коленкор если вооружённая группа ПВ (КГБ, ФСБ, ФСК) ворвалась в соседнее мирное, независимое и представленное в ООН государство и устроила погром, нанеся своим видом моральный, психологический и физический вред как иностранным животным, которые свалились с тропы, груженные выше крыши ворованными предметами, так и их хозяевам, оскорблённым этим наездом в тот момент, когда они уже расслабились, оказавшись с краденным у нас имуществом на своей суверенной территории.
Мы уже насладились видом перевёрнутых ишаков и испуганными рожами дровосеков. Далее надо было быстренько развернуться и дружно и скоренько покинуть соседнее государство - во избежание международного скандала, пограничных комиссаров с обеих сторон и обалденной головомойки для всех, кто будет крайними и иже рядом с ними. Разбираться - потом будем. Этим бы всё и закончилось. Но Бадья внёс свою лепту в отношения с соседями на тропе прикрытия.
На земле, вывалившийся из вязанки, притороченной на упавшего недалеко ишака, лежал КОЛУН. Бадья и сам не заметил как он слетел с лошади на иранскую землю и обнял колун, поднятый с чужой земли. Согласно неписанных законов приграничья трофей был заработан честно. Они стырили у нас – мы забрали у них. Баш на баш. Вот только сбоку на тропе приподнялся вверх ишак, вознесённый вверх могучей спиной иранского селянина вместе с поклажей. Иранец тряхнул плечами, ишак с горой поленьев ухнул за тропу коротко, жалобно и пронзительно икнув. Так великаны с себя всякую мелочь сбрасывают. «Хлопчик» был под два метра ростом и возвышался над Бадьёй на три его головы. Остальные досы смотрелись рядом с ним, как недоразвитые лилипуты в хламидах.
- Мля, - вырвалось у тех, кто увидел вознесение ишака и явление огромного перса из под поселкового транспорта, - Ни бум-бум себе, - без приказа трое пограничников спешились, один из них прихватил лошадей под уздцы, а два затвора лязгнули в унисон. И две маленьких чёрных дырочки на конце пламегасителя АК-74 уткнулись своими вероятными траекториями в ростовую фигуру дровосека нависшую над нашим Бадейкиным. Великан на мелкие, еле видные отверстия стволов 5,45мм внимания не обратил, как и остальные погонщики. Дед перестал опровергать заблуждения нашего заслона и остановился вылупившись на немую сцену. Вокруг топали копытами возбуждённые скачкой кони, храпели выдыхая воздух через нос, звенели трензеля оголовий и антабки взятых за рукоять автоматов, шумели и орали иранцы, лейтенант материл всех вместе, требуя возвращения на Родину. А эти двое, Валерка и Перс, никого не слышали и не видели.
- А, бумырдукшряму длкольшдранса, агы? – требовал, обличая то ли угрожал карой гигант маленькому бадье сверху-вниз, во всяком случае такая непереводимая абракадабра нам всем и послышалась. «Пиза и адмирал Дёниц», – подумали мы все, ща задавит, как тапок таракана. А грохнуть здоровяка на его территории не сахар, потом придётся с собой тащить эту тушу к нам – иначе тюрьма или война».
- Брось, брось ты нах этот колун, бадья мля, валим! В другой раз заберём! Это Иран! – заорали все наши наперебой, пытаясь вывести повара из клептоманского ступора. Будько никого не слышал. Он гипнотически вылупился снизу прямо в зрачки здоровенного перса и вывалил на него скороговоркой длинное предложение на чувашском языке, который как и фарси никто из нас не знал.
- Булькрымбулдрымпыолбуль актинарызы душкан шурказ маркензас шартызе, - заколбасил Бадья, - (булькание повара почти не отличалось от тарабарщины перса) от неизвестного нам диалекта Будько впечатление было такое, что вроде он пристыдил здоровенного увальня, тот обмяк, поза иранца приняла не нависающий и угрожающий, а спокойный характер. В этот момент Шустрый, поняв бесполезность щелкания затворами автоматов на иранской территории, вспомнил, что иранцы уважают не современность оружия с его малюсенькой дырочкой в конце ствола, а его калибр. Он закинул автомат за спину и рванулся к повару, на ходу расстёгивая кобуру с СПШ, вырвал пистолет из брезентового гнезда, на бегу «разломал» пополам, не глядя - вытащил первый попавшийся патрон из укладки в кобуре и сунул в ствол. Шваркнул, объединяя в единое целое две половинки сигнального пистолета, и вскинул двадцатишестимиллиметровый ствол к лицу иранца. Размер дульного среза и вставляемого в ракетницу сигнального патрона поимел сокрушительное воздействие на окружающих заслон персов.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#32 mikimi » 15.03.2012, 01:05

- А ну, птля стоять, уё…лки - завопел каптёр, прерывая мирную беседу повара и дровосека на двух языках и встревая в неё на третьем командном. Перс глянул в черноту двадцати шести миллиметров, припомнил размер патрона сунутого в ствол Шустрым на бегу, боковым зрением увидел, как присели остальные иранцы в ожидании выстрела этого страшного оружия каптёра. Углядел, как машет ему дед из пыли на тропе перед задними копытами лошади лейтенанта, мол хусним с колуном! Да мы за эти дрова, что натырили у этих русских уродов двадцать таких колунов купим и ещё больше нарубим у них арчи в следующий раз! И решил крепкий персидский парень не искушать судьбу и грохнулся на колени перед Шустрым. Полез за пазуху, отчего у всех пограничников сердце ушло через пятки в иранскую землю. Что-то все подумали, что он за пистолетом полез. Балбесы - откуда у селянина современное оружие возьмётся. Всё-таки напряг был приличный. Мы заграницей без визы ещё ни разу не бывали. Иранец вытащил цветную фотку с изображением своей большой семьи. На картинке было не менее десятка детей, мужчины, женщины, старики и вдруг заговорил по-русски. Если бы он оказался нашим комендантом, переодетым в иранца, то это вызвало бы меньший эффект, чем знание им русского языка и воинских отличий на погонах.
- Эфрейтиор, - правильно обозвал он звание Шустрого, - не стриеляй, - ткнул грязным пальцем в глянец прямоугольной плотной бумаги, - дети, папа, мама, дедуюшка, бабуюшка,- и закивал огромной башкой и протянул руку, показывая мозолистую ладонь, - бери, только не стреляй, - сказать, что мы ох уобалдели, ничего не сказать. Вот это номер! Ай да недоделанные досы! Русский знают! Но восхищаться было некогда. Вскинулись в седла, подали бадье колун, Серёга с СПШ в руке запрыгнул на Дессу и, оглядываясь и понукая лошадей, заслон, ускоряясь, рванул домой под вопли и проклятия сопредельных граждан мужского пола. На заставу примчали нервные, злые и молчаливые. На все вопросы отвечали изощрённым матом. Бадья первым делом спрятал колун на дровяном складе. Лейтенант пошёл «сдаваться» в канцелярию. Главное в этой игре это кто первый доложит. Наши успели предъявить иранцам претензии первыми. Иранцы не лыком шиты и ответили тем же макаром. В конце концов, инцидент замяли. Лейтенанту намылили шею и влепили выговор, а бадья обзавёлся колуном и стойким уважением к тем, кто поднимается в заслон и тревожку по нескольку раз в день.
Поэтому к своему стоянию в составе заслона в боевом расчёте относился всегда трепетно и переживал очень не только за себя, но из других, если что-то шло не так. Однако, вернёмся к выходному дню повара.
- Та не Валер - всё нормально, отдыхай, мы прикроем, если что. Хочешь, я часового озадачу сектором на баню? – предложил связист.
- Не надо, - вальяжно ответил Валерка, - Кури паучара! – закончил свой опрос Бадья и уже собирался отщёлкнуть тангенту, но с узла связи выдали дополнительный бит информации.
- Да он заколебал своим пловом! Это ж вытерпеть никак невозможно, таджик долбанный! - явственно услышал Валерка ухваченный чувствительным микрофоном эмоциональный взрыв дежурного по заставе в коридоре. Таджик был на заставе один. Фамилия его была Пирмухаммедов, звали Ибрагим и именно этот представитель Средней Азии должен был сейчас делать плов на кухне и обеспечивать обед. Подбор слов высказанный из коридора заставы мог иметь двоякое толкование, но полярность и направление шкалы эмоций мешала точно определить дальность до источника звука. Будько заволновался. Чуть-чуть, самую малость. Нет, не сильно.
- Слышь Бойко? - непривычно спокойным тоном вдруг заговорил Бадья, - а что там дежурный так переживает за Муху? Может, помощь нужна какая? Что, не справляется? - закончил он свой вопросник тоном дворянина разговаривающего с простым смертным.
- Та не, - наигранно безразлично вещала трубка в ухо повару, - наоборот, лучше чем ты управляется, - удар по незаменяемости своего труда повару был нанесён так неожиданно и как само собой разумеющееся дело, что Бадья вскочил с деревянной лавочки на которой сидел в предбаннике и чуть не оборвал провод МикроТелефоннойТрубки.
Свободные от службы солдаты и сержанты спускались от заставы к бане и увидели, поднимающегося по склону им на встречу, Бадью. Повар начал принюхиваться ещё едва отойдя от бани. Но возле неё пахло соляркой, копотью, дровами, вареным бельём, хозяйственным мылом и порошком. А вот ближе к середине пути сытый, приятный и аппетитный аромат начал вкрадчиво теребить обоняние Валерки.
- Садист! – услышан он комментарии тех, кто прошёл мимо него в Баню.
- Сволочь! – выражали своё мнение, солдаты.
- Гад бессовестный! – продолжали из небольшой гурьбы, Бадью почти не заметили, но переглянулись.
- Фашист, - перечисляли ругательства коллеги по службе, - Извращенец, - добавили тут же.
- Чурка не русская, - расслышал Бадья и резко крутнулся на каблуках вокруг себя.
- Сам такой – хохляра бешенная! – отпарировал бадья, принимая выпад Швеца на свою личность.
- Валер ты шо? Та мы про Муху ругаемся! А-а, так ты ж ещё на заставе не был! Так у тебя всё впереди! Иди-иди, Ингус уже выл пару раз, нанюхался бедный! Ща и ты обкуришься, - то о чём говорил Швец Валерка понять не мог, но Швеца прекрасно поняли все, кто шёл вместе с ним в баню и подозрительно заржали здоровым молодецким смехом. И самое вредное в этом веселье было то, что смеялись вроде бы и не над Валеркой, но относился хохот и в его сторону, что несомненно. Всё это требовало выяснения и проверки.
При приближении к заставе запах готовящегося плова усилился настолько, что его хотелось порезать ножом, а слюна сама собой наполняла пространство рта заставляя всех находившихся на расстоянии пятидесяти метров от здания непроизвольно сглатывать. Хуже всего было собакам на питомнике в ста пятидесяти метрах от кухни. Абрек время от времени подвывал терзаемый собственным обонянием. А овчарка Санта гавкала короткими рыданиями. Ингус, как глава стаи в отсутствие инструктора, тихо поскуливал, но терпел.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#33 mikimi » 15.03.2012, 20:20

Свиньям и шакалом всё же было труднее всего. Им конечно можно было, и подойти к окну кухни, из которого лился водопадом в сторону линейки волшебный запах, но вот попробовать этого восхитительного блюда им явно не светило. Поэтому хавроньи и кабан с поросятами упали на теплую землю, стонали, мечтали и тщательно вдыхали. Уж если не пожрать, так хоть нанюхаться вволю решили они всем своим кагалом. Шакалы тоже хотели приблизиться. Но хряк так многозначительно хрюкнул, превращая свой «Хрю» в предупредительный рёв, когда трое из наиболее храбрых шакалов, поджав хвосты, выглянули из-за канавы за двадцатым участком, что вид немалого клыка сразу поубавил им пыла. Пришлось падальщикам дышать издалека чудом парящим колдовским ароматом на кухне, соблюдая дистанцию.
Валерка был встречен на кухне как король.
- Валера, чай? – встретил встревоженную лисью рожу «отпускника на один день» улыбающийся Пирмухаммедов и предложил по восточной традиции горячий напиток хозяину кухни и столовой, где он был гостем и временным распорядителем. Лицо Валерки приобрело грозно-выискивающий характер. Ибрагим соблюдал традиции и налил горный чай, уважая настоящего хозяина, по-таджикски, только менее половинки в эмалированную кружку. Чем меньше чая в пиалу тебе наливает принимающая сторона, тем больше уважения она оказывает вашему присутствию. Валерка с обычаями таджиков был знаком плохо, поэтому воспринял полкружки чая, как экономность и немного обиделся той мгновенной и беспрекословной славе, которую устроил плов своему создателю.
- Всё в порядке? – игнорировал он меню Ибрагима, придирчиво с входа осматривая стены, пол, столы с перевёрнутыми стульями на них, разделочный стол, русскую печку, окна и даже посмотрел зачем-то на потолок. Ибрагим светился таджикской щедростью, среднеазиатской широтой и неподдельной радостью.
- Да Валера, конечно! Полный порядок! Первое на плите горячее, компот из алычи и сушёного барбариса готов – остывает! А плов, вай, доходит! Да! Будешь пробовать? Вот чистая ложка! Фартук завязать? – Ибрагим был в майке, брюках, тапочках и в старом фартуке Бадьи надетым на его шею.
- Какой? – удивился Валерка. Единственный фартук висел на таджике, и Будько это не нравилось, и вызывало раздражение до тех пор, пока Ибрагим не сделал хлопок и развёл руки вверх и в стороны вправо и влево от дверного проема из помещения столовой в помещение варочного, печеночного и прочего цеха.
- Ахалай-махалай, фрукты-мрукты, изюм-кишь-мышь, фартук новый нам явись! - Ибрагим сделал таинственной выражение на лице, отвлекающий пас левой рукой, а правой рукой незаметное снимающее движение и перед Бадьёй оказался новый клеенчатый, блестящий и шуршащий подвязками фартук, выданный старшиной на кухню утром. Настроение сразу улучшилось. Забирать свой фартук у Пирмухаммедова сразу расхотелось. Валерка автоматически начал искать глазами подменку на вешалке за дверью, но его подменка болталась на верёвке вместе с одеждой уже многих пограничников между банькой и дизелькой. Пришлось одевать выданную старшиной защиту и закатывать рукава. Панама вернулась на своё место, в полиэтиленовый пакет из-под гороха на печке. Пирмухамед помог затянуть завязки сзади и глянул вниз на Валеркины сапоги.
- Чистые! Заходи начальник! Гостем у себя будешь, - и подобострастно подставил принесённый рабочим стул в торец разделочного стола, - кушшять будешь или пробовать? – Валерка углядел большой казан на дровяной печке, взял малую поварёшку и двинулся к «конфоркам». Пирмухамедов услужливо обогнал повара и как факир положил тряпку на горячую ручку, поднял вверх и откинул в сторону вертикально большую крышку накрывавшую казан. Концентрированный, горячий дух изысканного мясного блюда поразил повара как бинарное оружие, вэ-газы и иприт с фосгеном одновременно, моментально и сразу целиком.
- Ух, ты! - не удержался Валерка, когда к обонятельным, и вкусовым образам добавился и зрительный антураж. Плов переливался растопленным жирком, как живое сокровище, блистал прожаренными кусочками мяса, выглядывающими из рисового массива, манил оранжевой привлекательностью морковки и прозрачно-золотыми кусочками жареного лучка. То тут, то там на поверхности этого чуда выделялись вкрапления редких горошин, шариков черного перца и отдельные риски чего-то ещё непонятного, но, несомненно, чудовищно вкусного и зовущего. Будько непроизвольно сглотнул под смех рабочего по кухне, который пронаблюдал похожее явление на дежурном, старшине, каптёре, связисте и дневальном. Все забежали на кухню как бы случайно. Один проверить порядок, второй просто проверить рабочего, третий молоко от Машки принёс, связист сделал вид, что не ел утром, каптёр принёс якобы соль, которой в столовой было полно. Плова попробовать никому не удалось – слишком рано примчались, зато аппетитное вожделение буквально околдовало заставу и прилегающие к ней ближние подступы. Легче всего было часовому на "вышке", когда он туда в двенадцать часов поднялся, он точно знал, что его порция в четыре дня будет самой обильной. Ему оставалось немного – вытерпеть это издевательство до четырёх часов дня, когда его сменят. Сменившийся же часовой шёл на заставу сверху, как крыса в море на звук волшебной свирели маленького гнома. Увернуться от невидимого аромата было невозможно, он притягивал так, что пришлось попить воды из крана на улице, чтоб заглушить зов терпящего изощрения жданок желудка. Валерка же на кухне понял, что его величие не в том, чтобы попробовать, а в том, чтобы удержаться от этого действия.
- Ладно, ставь тарелки, зови дежурного, посмотрим, как народ этот плов есть будет, - выдал свой вердикт Будько и, не попробовав второго блюда, двинул на улицу из кухни. Ибрагим счастливо улыбался, успех его плову был гарантирован на все двести процентов.

Дежурный по заставе уже собирался рявкнуть, для полного счастья и своего самоуважения, контрольную фразу-команду: «Застава! Строиться на обед!», - но тут оказалось, что личный состав уже давно стоит перед крыльцом у входа на бетонной дорожке и смотрит на дежурного весьма голодными взглядами, полными нетерпения с чистых и вымытых в бане лиц. Несмотря на то, что подменка на народе стоящем в строю была весьма разнообразной, но в целом она соответствовала уставу и духу военного подразделения. Мы со старшиной решили по обычаю и привычке обедать после личного состава, принято так у нас в погранвойсках на линейных заставах. Сначала солдаты и сержанты, а потом офицеры и прапорщики. Были у нас как-то и тринадцать генералов, они на Кушак зачем-то ездили. Но эти долго не задержались со своими животами и лампасами, отдышались, водички попили и удрали в тыл на санаторные воды Арчабиля, оставив в недоумении, как нас, так и нашего Шефа, который им водичку с концентратом и разливал из своего графинчика прямо возле шлагбаума. В полевых, так сказать, и горных условиях, приближенных к небесам.

Обед проходил под хвалебные возгласы в отношение Ибрагима, который сиял за дверью ведущей в кухню в открытом окне раздачи. Бадья восседал, как падишах в столовой и лично спрашивал каждого солдата о том, мол, как сильно понравился ему плов, сделанный под его личным руководством. Хотя можно было и не отвечать, но народ лил елей на Валеркину голову. Ибрагим не препятствовал – знал, что лучше его плов сделать никто не сможет. А славу он подарил настоящему повару - Валерке, который каждый день и ночь, неделю за неделей, месяц за месяцем. И пусть его пища не была такой вкусной как блюдо Ибрагима, но скажите мне, что может быть вкуснее горячего чая и ломтя теплого хлеба с маслом после холодной ночи на дальних подступах. А плов, плов это праздник, когда каша, хлеб и первое блюдо есть в изобилии.
Ужин готовили вместе с каптёром.
- Валера, а воды хватит для макаронов? – тормошил повара Шустрый.
- Бадья, а соли добавить в фарш? – переживал ефрейтор.
- Блин. А зажарку, на каком масле делать? – проверялся он на всякий случай.
- Ё, про чай забыли! – говорил он, во множественном числе подразумевая обоюдную ответственность.
- Может ещё угля подкинуть в печку? – не отставал от повара каптёр
- Не суетись Серёга, народ после обеда вряд ли, что есть вообще захочет, - успокаивал каптёра Бадья и посылал рабочего колоть дрова на ночь. В руках Бадьи лучок приобретал на сковородке не чёрный и обугленный оттенок угля, а приятно-золотистый цвет. Макароны не слипались, фарш прожаривался так, как и нужно. Шустрый только вносил нервность и изливал свой страх в окружающий обоих зал варочного цеха, как величественно именовали кухню в документации и описи имущества висящей на стене.
Ужин прошёл без происшествий. Выходной день повара закончился. Застава отмытая в бане и сытая стараниями трёх поваров вступила в новые пограничные сутки обновлённая, чистая и посвежевшая. Однако прежде чем прошёл Боевой расчёт, пришлось мне попереживать о завтрашнем дне. Не всё ж лейтенанту банный день и праздничный плов на обед.

Да, я объявил баню и выходной. Да, рисковал. Но Курбан таки побоялся сунуться под стволы бронника и миномёта. Правда, почти половина личного состава сидела на подступах и присматривала за левым и тыловыми подходами. Бандиты - по-видимому, тоже зализывали раны. Странно было то, что со стороны границы не было никаких поползновений. Иран, как вымер после взрывов «за нашей спиной». Не перегоняли отары, чтобы попасти их на нашей территории. А места однако было навалом. Из-за величины хребта по вершинам которого проходила линейка, госграница находилась от заставы на расстоянии почти пятнадцати километров на левом и в восьмистах метрах на правом и потом снова дистанция расширялась в сторону наших соседей справа. Огромный промежуток конуса практически не используемой земли лежал между нашим опорным пунктом и линией границы - длинной почти в шестнадцать километров, и шириной основания, наверное, и более пятнадцати, и упирался своим наконечником в стык правого фланга. В обычное время иранцы даже умудрялись поля засевать и обрабатывать на нашей территории, урожай собирали в полной безопасности. Не говоря о сборе дров, косьбе травы, охоте, чае, чесноке, луке, ягодах. А тут тишина и архары по склону водораздела у границы непуганые. Значит, боятся чего-то местные иранцы больше, чем нас на заставе. А кого им бояться больше? Только своих сумасшедших исламистов. Вопросы возникали сами и требовали ответов. Информации не хватало именно справа и со стороны границы. Я сидел, думал и наблюдал, как на верёвках растянутых между баней и дизелькой полоскалось бельё: простыни, наволочки, трусы, майки, полосатые тельники, штаны куртки, панамы. В наряд уходили прямо из бани, чтоб поменять тех, кто был в боевом охранении. Уходили ещё во влажных от стирки афганках, но чистыё и вымытые, как обновлённые, в воде и парилке. По традиции наряд становился на приказ без магазинов и после приказа заряжался под управлением дежурного. Точно так же делали после выполнения приказа и доклада. Любим мы свои маленькие прелести, отличающие нас от других войск. «Гиппократ» не отходил от Феди, Косачука и заодно гонялся за их вторыми номерами. Майор вылез на солнышко и дремал на кровати, установленной возле входа. Труба кухни азартно дымила, предвещая ужин и сон на чистых простынях и вытрясенных матрасах. Кровати поставили под навесом уцелевшей летней конюшни. Я ещё утром проснулся с плохими предчувствиями, не смотря на предстоящую баню, запахи плова и непривычный покой вокруг. Ночью даже сон не пришёл в мою голову. Что-то смущало и тревожило. Доклады с ночи и утра были положительными. Но майор сидел на крылечке, в накинутом на перевязанные плечи бушлате и поджидал меня самым откровенным образом, игнорируя старания Пирмухаммедова и не замечая радостную суету банного дня.

- Что, лейтенант, не отдыхается?
- Да, гложет что-то, не понимаю что.
- Хочешь скажу?
- Ну?
- Тебя правый фланг гложет и неизвестность на нём.
- Вы, я смотрю, уже ходить начали.
- Скорее хромать.
- Есть идеи?
- Есть - послать Разведывательно Поисковую Группу на правый.
- А не рано?
- В самый раз, пока на левом курбаши силёнку собирать будут.
- БТР оставь тут, возьми УАЗ, конников и миномёт с РПГ и "Печенегом", ГАЗ-66. На сам Кушак не лезь. Проверь дорогу до подножия и соседей на правом. И торопись лейтенант не спеша.
- С нами хотите?
- Да не выдержу я тряски, ещё раны откроются.
Лучше бы мы туда не ходили - на правый. Запах тлена мы почувствовали ещё до того как выскочили на последнюю горку перед тем, что осталось от заставы соседей. Застава Чарли была уничтожена не взрывом, а теми, кто пришёл сюда сразу после него. На выстоявших и побеленных стенах темнели выщербины от пуль и осколков. В живых остались лишь восемь лошадей, которые сбились в малый табун и паслись на склонах вокруг. При виде нас лошади сами потянулись к высохшей на солнце колоде. Вода полилась из крана в колоду самотёком. Личный состав заставы лежал не похороненный то тут, то там в тех позах, в которых солдат застала смерть. Смерть пришла со стороны границы. Следы рифлёных подошв, оставленные нападавшими, не совпадали с рисунком на ботинках и полусапожках убитых. Уничтоженную заставу обнимали россыпи гильз оставленные в разных местах по периметру охвата. Оружие оборонявшихся валялось либо искорёженное, либо разобранное в одной большой куче. Те кто напал на Чарли собирались сюда вернуться. Ничего не сломали. Соляру не слили. Дизель не повредили. Мины не поставили. Или ждали своих, или сами хотели прийти, или спешили очень. Враг справа имел клыки и опыт ведения войны гораздо больший, нежели бандиты, с которыми пришлось повоевать в Арчабиле. Рисковать своей командой смысла не имело. Каждого чарлинца, во избежание сюрпризов, в начале стягивали с места, на котором он лежал, специальной "кошкой", зацепив крючками за одежду или пояс.
- Тащ лейтенант, они со стороны границы пришли, вон там следы. Напали, скорее всего, утром, после взрыва. Наши все почти не одетые до конца лежат. Ушли дальше, на их правый. Но не по дороге - склону Кушака
« Твою мать! Куда же эти ниндзя ушли? Не на Кушак ли?»
- Так, найти лопаты. Похороним парней. Охранение - на крышу. Документы собрать. Проверить АТВ, - в складе АТВ стояли нетронутые ящики с патронами, гранатами, ракетами и выстрелами.
- Тащ лейтенант. Я тут пульки выковырял и гильзы нашёл. Смотрите, она в наш ствол АК-74 - никак не входит, - собачник озадаченно смотрел на меня, ожидая ответа.
- Правильно и не войдет, это пять и пятьдесят шесть сотых миллиметра, а не наш пять - сорок пять. Натовский стандарт. И он тут только у иранцев может быть, - вот так, и противник нарисовался ещё один, - Шустрее парни, а то, как бы не опоздать…
Хоронили быстро, в братской могиле. Поставили столб от системы и написали на дощечке. "Здесь похоронены 22 пограничника ПЗ Чарли, погибшие при выполнении задачи по охране государственной границы". И список. И врисовали звездочки напротив каждой фамилии в фанерку, прибитую к креозотной опоре. Вечная память. И залп вхолостую, чтоб по-тихому и не светиться. Мы вернёмся мужики. Мы народ свой соберём и вернёмся. Уже сели по машинам и лошадям. Когда увидели одинокую фигуру в порванном камуфляже. Она появилась из-под земли. Это была жена командира заставы. Женщина молчала, просто шла босиком к нам, ступая окровавленными подошвами по горячим камням. Она не чувствовала их жара. Подняла руки, схватилась за голову, узнавая своих, всхлипнула и упала на землю, подломившись в коленях. Побежали все. Лихорадочно отвинчивали крышки с фляг. Начали лить воду в щель между потрескавшимися сухими губами. Истощённое лицо было покрыто ссадинами, пылью. Волосы смешались и шуршали на ощупь, как высохшие листья.
- В машину быстро. Уходим.
Назад уходили по КСП вдоль дозорки. Если нас пасут пришлые спецназеры, то на обратном пути есть засада. По дороге нашли место, где иранцы перешли границу. Разбираться не было времени. Изготовились к бою, прикрыли собачника-следопыта работавшего на КСП дорожку следов нарушителей. Так и захотелось запустить в небо три красных, что на языке условных сигналов округа означало одно:" Вооружённое вторжение на охраняемую(советскую) территорию войсковых групп и банд!" - или ещё короче - "Война!"
- Есть тащщ летенант! Просчитал следовую дорожку, - докладывал наш Великий Змей, - Около шестидесяти человек прошли. Пёхом. Все гружёные, килограмм по тридцать-сорок. Не ниже метр семьдесят восемь. Отборные мужики. И, гады, что характерно, с ухищрениями они не двигались, шли спокойно, как к себе домой, как немцы в июне сорок первого, - нам от этого добропорядочного перехода захотелось развернуться и поискать тех, кто затоптал КСП и дерзко и грамотно расстрелял наших соседей. Если бы у нас был тыл на который можно опереться! С дивизиями прикрытия госграницы, резервом отряда и округа, то мы бы вцепились бы им в хвост и гнали бы до тех пор, пока не раздавили бы где-нибудь между отрогов. А тут... поскрипели зубами, рассыпали конный дозор веером и поспешили на заставу, внимательно оглядывая прилегающую местность. И правильно сделали, как потом оказалось.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#34 Гурман » 15.03.2012, 20:52

№34 повтор?
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#35 mikimi » 15.03.2012, 20:57

Глюк на сайте или моё неумение обращаться с редактором. Нажал отправить, а он мне вместо отправить выдал окно предпросмотра. Ещё раз нажал отправить. Вот оно и повторилось. Стереть не получается. Уважаемый модератор, я что-то не так сделал. Если вас не затруднит - удалите пост номер тридцать четыре. mikimi.

Сделано! Uksus
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#36 mikimi » 15.03.2012, 21:12

Добрались. Майор ждал на крыльце. Выслушал мой рассказ. Посмотрел, как унесли женщину в санчасть. Кивнул.
- А ты молодец лейтенант, - от неожиданной похвалы я дар речи потерял. Майор постановил, что я всё сделал правильно, - Только вот дурак ты, что хоронил убитых и лошадей собрал и увёл с собой. Да ещё пол АТВ уволок на мыльнице.
- Почему? Наши же. И боеприпасы.
- Тебе повезло. Те, кто их убил, были слишком далеко или чем-то заняты. И это не твои недотёпы-туркмены. Они просто не успели до вас добраться.
- А кто?
- Сколько времени ушло на похороны, АТВ, лошадей?
- Ну, минут, нет, - часа полтора-два!
- За полтора-два часа бегом, с оружием, ты, сколько пробежишь по горам?
- Если...- начал я.
- Без если.
- Десять километров, если выложусь, то двенадцать.
- Я столько же, если здоров.
- Так что? Они от меня как минимум в двух часах бега?
- Соображаешь! А кто или что у нас от Чарли на таком расстоянии?
- Только два объекта, нет, три.
- Кто - Кушак?
- Ещё государство Иран и твоя застава. Застава отпадает. На Кушаке наши - отряд охраны спецобъекта. Поздравляю тебя лейтенант, - как то не очень приветливо и скорее озабоченно, закончил свои выводы майор.
- С чем?
- Скорее с кем.
- Иранцы что ли?
- Хуже, спецразведка корпуса стражей исламской революции и скорее всего военные.
- А это не один черт?
- Ты что? Конечно не один. А то, что они спелись и нагло вторглись, говорит о том, что серьёзно хотят заполучить этот лакомый кусок. А мы теперь у них помеха слева, как бандиты для нас в Арчабиле.
- И что, они на нас войной пойдут?
- Скорее не войной, а диверсией. Только, после их действий, от нас может мало что остаться.
- Так у нас же опорный пункт, «мины» - обозвал я растяжки из РГД, МЗП, колючка, секреты, БТР, пулемёты.
- Для спецразведки это, как мёртвому припарки. Так - разогреться в ночи.
- Они что ночью пойдут? А вы откуда знаете?
- А я бы сам тебя и твоих людей так и порезал бы - ночью под утро.
- А пупок не развяжется? – обиделся я.
- Лейтенант, там мужичьё, которое дрессируют годами, а у нас - пацаны двадцатилетние, - спокойно отрезвил меня майор.
- Что же делать?
- Не знаю пока. Думать. А пока думаем, надо подступы справа заминировать, поставить сигналки и "бросить" туда весь Кристалл-М и МЗП с банками, что остался.
- Понял. Тогда я на подступы.
- Давай Олег, - одобрил раненный офицер, когда я ушёл укреплять подступы на ночь. Майор остался со своими мыслями. Его раздумья прервала женщина, лежащая рядом на солдатской кровати.
- Они вас трогать не будут, ждут подкрепления. Я фарси знаю. Слышала, как они говорили, после того... как добили всех на Чарли. Меня муж спрятал в жёлоб овощного склада. А сам не успел, - закрыла глаза женщина и из них потекли слёзы, расплываясь пятнами влаги на белизне наволочки.
- Лена, вы не разговаривайте, всё хорошо, мы справимся, - Лена его не слушала.
- Они сказали, что теперь дорога свободна для тяжёлой техники, а иначе им с обсерваторией не справиться. И ещё сказали, что теперь будут ждать и разведывать подходы к вашему спецобъекту. Получается, из-за него всех убили. Всех, хорошо дети дома у мамы остались. А то бы и их.
- Лена, примерно, сколько их было? Кто они?
- Это иранцы. У них особый выговор. А ещё среди них было двое, которые говорили по-английски между собой. Я никого не видела, только слышала. Но не менее пятнадцати человек.
- Понятно, это разведгруппа.
- За что они нас?
- За то, что мы здесь. За то что мы просто есть. Лена, отдыхайте.
- За что? - тяжёлое это дело, видетькогда женщина плачет в горе, а ты мужик, пусть и раненый а сделать ничего не можешь. Пришлось звать санинструктора, колоть успокоительное. Лена забылась в своих кошмарах, брошенная снотворным в спасительные объятия Морфея. Майору же было не до сна. О том, на что способны СПН он знал видимо не понаслышке. Иранцы конечно не супер-бупер от ГРУ, заточенный под натовские базы наш спецназ, но и не пионеры в красных галстуках. Боевого опыта у них полно, особенно по войне в горно-пустынной местности. А цель у них таже, что и у нас - Кушак с объектом в его недрах. И не дожить бы нам до утра, как раз и помылись, и в чистое одеться успели. Вот уж действительно: "Нам бы день продержаться, да ночь простоять!" Но помощь пришла совершенно неожиданно. Оттуда, откуда никто её и не ожидал. Радиостанция на узле связи запела тональным вызовом на волне приёма, требуя от связиста немедленного ответа. Это был не привычный вызов с переносной Р-392, динамик ревел и требовал внимания стационарному узлу связи с мощной антенной системой и сильным выходным сигналом.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#37 mikimi » 16.03.2012, 13:06

Никак не могу совладать с редактором, наверно алгоритм использования для меня необычен. Надо мне наверное правила внимательнее почитать.
Уважаемый модератор, вынужден вас снова попросить удалить этот пост. У меня его удалить никак не получается mikimi.
Последний раз редактировалось mikimi 16.03.2012, 13:33, всего редактировалось 3 раза.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#38 mikimi » 16.03.2012, 13:20

- Залив на приёме - приём! - отозвался связист и застыл в ожидании ответа, в удивлении поднял брови и выпятил губы.
- Я - Куш-один, прошу Первого на связь. Как понял - приём?
- Я - Залив, Вас понял, перехожу в режим ретрансляции, как понял приём?
- Я - Первый. Залив - отставить. Куш-Один - слышу вас хорошо. Как поняли приём? - ритуал соблюдался так, как будто ядерной бомбардировки не было, а мы на учениях по взаимодействию с шурупами общаемся, подавая друг другу пример во исполнение инструкции по режиму ведения переговоров по радио.
- Я Куш-Один, слышу вас хорошо, переходим на зашифрованный режим, фикс3. По истечении 5 минут Фикс-4. Как понял приём?
- Я первый, Вас понял, выполняю. Приём
- Я Залив Вас понял, выполняю, приём.
- Я - Куш-Один, имею для вас информацию по дислокации подразделений иранской гвардии и Корпуса Стражей Исламской Революции на правом фланге участка вашей ответственности, вблизи горы Кушак, на склонах и у подножия. Прошу сообщить имеется ли на Чайке телевизионный приёмник. Приём.
- Я - Первый-Залив. Приёмник есть, находится в рабочем состоянии. Это не проблема. Программ трансляции нет. Приём.
- Я Куш-Один, прошу привести приёмник в рабочее состояние и настроить на первый стандартный канал. Также сообщить мне марку и модель телевизора немедленно. Как понял приём?
- Вас понял. Горизонт-456. Модель К-183186. Приём.
- Прошу подсоединить антенну, либо кабель её заменяющий. Приём
- Я - Первый. Куш-Один дай тридцать минут. Как понял? Приём.
- Начало сеанса в пятнадцать часов, частота шесть на шифровке. Как понял? Приём.
- Я - Первый. Вас понял. До связи.
- Я Куш-Один. До связи, - связисты лихорадочно скручивали оборванный антенный кабель, удлиняя его и закидывая выше, на стропила обрушенной крыши. Один из Боек уже сидел наверху и ждал второго с ампулой ртути оторванной с замыкателя старинной системы, которая валялась у нас в тылу, выполняя обязанности спотыкача. Оба соединились, уселись удобно и из-под жала паяльника тонкой струйкой пошёл едкий дымок от расплавленной жаром твёрдой кислоты - канифоли.
- Ща, товарищ лейтенант. Ща, тут никто кроме нас это кино не увидит, - сказал один из близнецов и связисты воодушевлённо припаяли какую-то схему на пластике к ампуле, и присобачили её к антенному проводу через самодельный усилительный каскад. Быстро начали мотать дефицитную изоленту, чтоб не дай бог не замкнуло где-то случайно их самодельная и наспех сварганенная схема. Оба Бойки, близнецы Сашка и Володька одновременно оглянулись вниз и заорали, что готово. Но без их присутствия никто не посмел взять на себя ответственность и включить телевизор. В Чулинке давно тарахтел дизель. В потолке, которого наполовину не было, зажглись включенные на проверку электрические лампочки. Сашка спустился. Володька страховал соединение, не выпуская из рук и приматывая его к балке, как можно выше. Экран телевизора тихонько затрещал, по нему мелькнула точка, разворачиваясь на экране в изображение белого поля. Сашка закрутил и защёлкал настройками. Неожиданно белая пустота экрана дёрнулась, поплыла, выгнулась и перед нами возникла стандартная таблица настройки телевизора, которую показывали всегда перед включением трансляции телепередач. Люди вокруг меня застыли. Происходящее казалось волшебством перемещения из этого мира - в другой. В котором нет взрыва, бомбардировки, и стрельбы. А есть живые соседи, целы наши лошади, а над заставой гордо стоит наша пограничная вышка со знаменем, на тонком флагштоке громоотвода, торчащим из не разбитой будки, и реющим над горами выгоревшей на солнце материей.
- Готово, тащ лейтенант, - я демонстративно поднял руку и посмотрел на часы. В помещение с телевизором протискивался майор.
- Кто вошёл в связь? - издалека спросил меня он. Лицо майора выражало высшую степень ожидания. И мой ответ его не разочаровал.
- Черт его знает! Позывной: 'Куш-Один', не представился, попросил телевизор настроить.
- Он на линии? Радиобмен с ним есть? - нетерпеливо вытянул вперёд руку майор, пресекая заранее любые отклонения от ответа на заданный им вопрос.
- Обговорили. Через пять минут. По шестому каналу. И телек просит включить, - мой ответ майора не удивляет, зато то, что ему это обычное дело, не оставляет равнодушными всех остальных присутствующих в бывшем помещении комнаты отдыха.
- Дай мне, - просит майор эр триста девяносто вторую и вновь тянется ладонью уже к гарнитуре в моих руках.
- Вообще-то, они меня просили выйти на связь, - неуверенно отвечаю я.
- Не переживайте Зубков, это они не знают, что я тут есть. Но ты прав. Войди в контакт и скажи, что 'Посол' желает выйти на связь, - пока мы соображали и переваривали услышанное, настаивали телек и ожидали, прошли последние пять минут. Ровно в пятнадцать часов экран телевизора дернулся, и на нём появилось изображение рваного белого пятна с отходящими от него дорожками тёмными. Картинка приблизилась.
- Так это ж Кушак сверху, - заорал старший прапорщик, указывая пальцем на телевизор.
- А вон мы слева, - ткнул кончиком мизинца майор на разбросанные слева от белого пятна маленькие квадратики домов собранные в одном месте экрана.
- Я - Куш-Один! Как картинка? Видите? Приём, - услышали все из щекофона после моего ответа на тональный вызов.
Явление Кушака народу, а это были они, было сродни тому же ядерному взрыву. Но сосед сверху требовал ответа и по тому, что он вышел на нас я предвидел, что ему что-то от нас надо иначе, зачем бы он на нас вышел. Вон, заставу 'Чарли', целую, под собой, дал раздолбить, не предупредил, а ведь мог. Вон у него какие средства обзора и контроля, всё как на ладони. Ой, не нравится мне данаец в связь сам входящий. Но других союзников у меня против государства Иран нет. Приходится отвечать и подчиняться более сильному соседу сверху. А если он такой сильный, то зачем ему мы? Дальше размышлять некогда - надо отвечать на вызов.
- Я - Первый, картинка в норме, видим себя, пепелище Чарли, дороги, подступы слева, щель в тыл склоны Кушака. Имею 'Посла' для Куш-Один. Приём, - про пепелище я специально напомнил - на их совести двадцать пограничников. Они дорогу на Кушак прикрывали, сами не ведая об этом. Их и положили там, на Чарли, всех, без разбора. А я соображаю, если чарлинцев в плен не взяли. То не такие уж они и крутые эти иранцы, мало их там, некому за пленными смотреть. Вот и первый плюс для нас. Нас тоже не много, но 'мы в зелёных фуражках, а это хлеще, чем в тельняшках', как говорят мои солдаты. И понятие "честь" у нас не последнее среди остальных достоинств моего воинства.
- Я Куш-Один. Включаю световое изображение инфракрасноизлучающих биообъектов. Прошу подтвердить появление на экране красных точек наложения. Приём, - почти одновременно с фразой оператора Кушака на черно- белом изображении с серыми переходами появились красные точки. Одна группа кучно сосредоточилась возле квадратиков домов и внутри их 'на нашей заставе', зато четыре других группы выложили квадрат, на склонах Кушака окружив его тем, что сосредоточились на вершинах воображаемого четырёхугольника. Пятая группа вытянулась в цепочку красных точек, и этот пунктир недвусмысленно двигался, медленно, но упорно в направлении нас на экране нашего-же телевизора. Информация про то, что наш 'Посол' хочет связаться с невидимыми спецами, ответа не получила. Майор дёрнулся к рации. Пришлось отступить и сделать майору выражение ожидания на лице и подтвердить это моё требование жестом свободной руки. Майор матернулся, сбрасывая эмоции, но согласился подождать с недовольной мимикой на лице.
- Я - Первый вижу шесть групп красных точек, Первую идентифицирую, как своих бойцов на 'Чайке', четыре группы стерегут подножие горы. Пятая группа движется в нашем направлении, численностью в пятнадцать точек. Приём, - майор зашёл со стороны моего свободного уха и безапелляционно прошептал.
- Попроси на связь с 'Послом' - 'Затвор' или 'Затворника', - я кивнул, показывая, что понял и из наушника снова раздался голос Кушака.
- Я Куш-Один. Подтверждаю. Цель пятой группы, согласно расшифровок данных радиоперехвата, ваш отряд, задача - уничтожение. Примите меры для постановки засады и уничтожения. Направленную Трансляцию в режиме реального времени не прекращаю. Прошу переписать таблицу ведения радиопереговоров и режим переключения каналов телеприёмника, которые сейчас появится на экране. Шифр первый, общий. Как понял? Приём.
- Я - Залив-Первый, Вас понял. Таблицу вижу. Копирую. 'Посол' просит Куш дать связь с 'Затвором'. Как понял? Приём, - некоторое время в наушнике стоял только шум эфира. Пауза затянулась.
- Я - Затвор. Прошу Посла на связь. Как понял? Приём, - майор выхватил гарнитуру здоровой рукой, опомнился, спокойно приложил к уху кругляш щекофона.
- Посол на связи. Дервиш молит избавлением. Как понял? Приём, - от этакой околесицы, которою сказал майор, мы с прапорщиком переглянулись и пожали плечами. Но на той стороне. По видимому сказанное нашим майором имело смысл. Ответ был столь же непонятен для нас, но вызвал улыбку на сосредоточенном выражении лица говорившего с Кушаком.
- Я - Затвор. Прошу Дервиша подтвердить код избавления. Приём, - в ответ на это майор высказал длинную строчку цифр, которую повторил дважды. Кушак попросил обождать, видимо сравнивали полученную цифирь с заложенной в сейф.
- Я - Затвор. Полномочия Дервиша подтверждаю. До прибытия на объект оставляю за собой право на руководство и принятие решений.
- Я - Дервиш. Согласен. Предлагаю план уничтожения всех пяти групп блокирующих гору, - разговор майора-Дервиша с Кушаком затянулся ненадолго. Из разговора я понял, что Кушак в состоянии самостоятельно грохнуть всё движущееся по земле в радиусе досягаемости его комплекса вооружений. Но выявлять свои возможности не желает и без нашего майора - не может. Поэтому радость подготовки торжественной встречи пятой группы диверсантов он возлагает на наши стволы и подствольники. Взамен на наш риск он будет транслировать окружающую обстановку в режиме реального времени на наш телевизор. В результате этих договорённостей пришлось перетянуть телек к дверям комнаты связи, чтоб освободить одну из наших радиостанций. Майор перебрался на связь и у нас там образовался командный пункт и видеокартинкой и "Соколом-М3" во главе. Пришлось предупредить дизелиста о важности бесперебойной подачи электричества на заставу. Зато с таким контролем местности, можно смело снять охрану с ближних подступов и тылового прикрытия со стороны Арчабиля. Что я и сделал. Народ повеселел. Сказка и сокровищах Кушака начинала сбываться. Красные точки иранских диверсантов на экране "Горизонта" неуклонно приближались к заставе.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

mikimi M
Автор темы, Новичок
mikimi M
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#39 mikimi » 16.03.2012, 13:44

Старшина готовил снайперов, винтовки, ночные прицелы и аккумуляторы к ним. Я руководил оборудованием позиции для миномёта. Даже пристрелялся четырьмя дымовыми минами. Солдаты рыли траншеи и ячейки для снайперов, там, где указал наш охотник-прапорщик. Водители копали капонир для БэТээРа на возвышенности в центре опорного пункта. Застава оскалилась стволами всего наличного вооружения в сторону, откуда шли пятнадцать псов войны. Вечер медленно отбирал свет у дневного времени. Тени гор неумолимо удлинялись, предвещая темень ночи. Ужин удалось провести по плану. "Красные" тоже остановились. На телевизоре произошли изменения, видимо на Куше усовершенствовали программу слежения. Теперь, люди противника изображались в виде красных точек, а отметки наших солдат имели зелёный цвет. Тактическое преимущество нашей телекарты не давало иранцам ни единого шанса. Мало того, подойти к опорному пункту со стороны Кушака они могли только по директриссе нашего стрельбища с комплексной полосой пограничника на нём. По стрельбищу, что прекрасно просматривалось с высотки на которой расположился опорный пункт заставы. Мало того ОППЗ главенствовал над подходами с правого фланга, тыла и границы. И только левый фланг с «вышкой» мог похвастаться своим более выгодным положением над окружающей заставу местностью.
- Иваныч, ты винтовки пристреливать будешь? – спросил я старшину, - А то я дымить перестану.
- А ты уже что ль, миномёт пристрелял? Всего четыре разрыва было? – удивился Грязнов.
- Хватит, мины жалко тратить, хоть и дымовые, склад же не резиновый. Две по дальности, две по горизонтали. Майор у себя разрывы засёк и весь экран телевизора фломастерами разрисовал. Он и будет корректировать.
- Ну, тогда проверяем своих, чтоб никто в сектор не попал и, как стемнеет, начнём. А эти далеко? – спросил, имея в виду иранцев старший прапорщик.
- Затаились на границе стрельбища, там, где мы обычно охранение при учебных стрельбах выставляли. Тоже ждут захода солнца.
А вот про БТР чуть не забыли.
- Значит, так Муха, сидишь на месте наводчика-оператора. Петрова - на место механика. И ждёшь. Машину не заводишь. Свой ночник не включаешь, пока стрельба не начнётся. Как первый выстрел услышишь - заводишь машинку, врубаешь прицел и подсветку. Затем, твоя задача - не пустить их влево на гребень или вправо к Файзулле. Они должны тут остаться, все. На нашем стрельбище. Ориентиры сразу приметь из машины через прицел пока светло, чтоб с "закрытыми глазами" мог навести, - Муха кивает, его КПВТ - не хуже снайперки Грязнова, только шумный очень.
В горах сумерки наступают быстро. Вот уже и Грязнов приоткрыл диафрагму ночного прицела на пару щелчков и отстрелялся по первому рубежу на стрельбище, а затем дал Файзулле попробовать сериями по три выстрела. Диверсов эта стрельба по камням и трубам врядли напряжёт, а нам прибавит и уверенности в будущей отстрелке снайперов и не даст задремать на своих теплых от солнышка местах.
Трижды взорвался выстрелами «Взломщик» кроша своей пулей калибра двенадцать и семь миллиметра выделяющийся камень на светлом склоне сопки у начала Комплексной Полоски.
- Тащ старший прапорщик, а далеко лупит? – в глазах Файзуллы подсвеченных зелёным светом ПНВ искрится уважение и желание самому бабахнуть из противотанкового ружья с оптикой. Но патронов к нему не так много и Грязнов будет поливать из этого чудовища лично.
- На скоко надо, на стоко и улупит, - пояснил Грязнов, - Ты внимательно смотри и слушай, а то мазанёшь, ни разу ведь с ночника не стрелял, - инструктировал он Файзуллу.
- Тащ майор, - ненавязчиво поясняет свой план Виктор Иванович для Бобко и меня, - подпускаем на двести метров. Если колонной будут идти. А то ж они между собой интервал должны соблюдать. Пятнадцать рыл на пять метров – это уже семьдесят пять метров. Чтоб я их в ночник мог от первого до последнего взять.
- А не близко Виктор Иванович? – сомневается майор.
- Так «Вал» ночью дальше и не возьмёт. Та и не надо. Я буду правее, второй ночник левее, до меня ещё меньше будет. Ну, а если шо, и пойдут влево на склон, то лучше по ним патронов не жалеть, - переживал Виктор Иванович за исход ночного боя.
- Пулемёты на фланги и вперёд к операторской будке слева и справа на сопки, что стрельбище вдоль окаймляют. Сюда и сюда. Файзулла ты слева, а я справа у пулемётов. Вторые номера с «Кострами». И РПГ с фугасниками у каждого. БТР и миномёт по центру от опорного. Первым я бью. Потом - по обстановке, - пулемётчикам я подсказываю, как пристрелять ориентиры на ночь. Немцы суки придумали. Они под приклад пулемёта колышки вбивали, если грунт позволял, мы не фашисты, но опыт «гансов», с учётом насадок светящихся переняли. И что хорошо, кроме как по створу мишенного поля, ну никак им, этим рэйнджерам, не подойти быстро. А мы ж там ещё МЗП накрутили. Нехай позанимаются кордебалетом, иначе им его никак не пройти. А им ещё цели распределить, рекогносцировку провести по тихому, расползтись вокруг заставы надо, часовых снять. Они ж, похоже, думают, что мы в основном здании обитаем. Главное не спугнуть раньше времени.
Ох, как же трудно ждать. Если бы не майор в комнате связи у телевизора и картинка с колонной врага на экране, то с ума можно сойти. Умеют же подбиратьс гады. Дизель мы не выключаем. Он тарахтит за опорным, и манит беспечным звуком генератора, к себе, невидимую простому глазу цепочку иранских коммандос. Свет включенный на заставе и брожение туда сюда по освещёнке электрических ламп повара, дневального и дежурного, создают эффект нашего присутствия там, а не в пыли и жесткости горного камня на опорном и вокруг него. Солдаты переодеваются в здании, выходят то раздетые по пояс, то в майках, то в тапочках и даже в трусах. Деловито снуют то в сторону складов, то к туалету, то на конюшню. Курят на крылечке,изображая полный похренизм. Освещённую заставу видно далеко вперёд в ночной тьме. И я не сомневаюсь, что спецназеры давно углядели наше светлое пятно среди темени горных склонов и не спускают с нас своих глаз. Застава, конюшня, собачник, ГСМ, гараж, склады и даже лампочка у туалета будут слепить их приборы ночного видения своими фонарями и лучами, находясь точно за нашей спиной и чуть выше. Мы молчим по радио. Только майор имеет право говорить в эфире
- Восемьсот-семьсот метров, - коротко говорит наушник в шести радиостанциях голосом Бобко. Если они идут, так как мы рассчитали, то майор будет говорить нам только дистанцию до первого и последнего в колонне ниндзей от аятолл. Народ затихаривается на своих местах, а шакалий хор начинает свою стандартную ночную песню. Шакалы недовольны, мы и иранцы нарушили границы их владений. И обсуждение нашего не дипломатичного поведения глушит все остальные звуки вокруг.
- Шестьсот–пятьсот, - напрягает наушник голосом раненного майора. Дистанция считается от края ближайшего окопа направленного своим фронтом в сторону нашего стрельбища.
- От суки, не дай бог, подъёмники мне попортят, - недовольно ворчит шёпотом нештатный оператор стрельбища, поправляя, разложенные на бруствере справа, две коробки с лентами для «Печенега». Второй номер не остается без ответа.
- И шо ты им сделаешь? – шёпотом интересуется он.
- Всё, шо смогу, - кивает первый номер пулемёта на коробки, в которых через три обычных патрона забит в ленту трассер.
- А ну цыц оба, мля, растренделись тут, а то сотру нах до позвоночника, если еще, хоть слово услышу, - шипит на них Цуприк моими любимым ругательством, из своей ячейки, как рассерженная гюрза. Сегодня и его день. И Боря не мелочится, десять вогов для его подствольника ожидают своей очереди для стрельбы по целям и рубежам выложенные в нише и у среза окопа. Старшина и Файзуллин стараются не отрывать, что называется, глаз от наглазников – иначе пипец всей маскировке. Отсвет подсветки на лице виден прекрасно не только соседу, но и особенно в ПНВ противника, что двигается напротив и немного с боку.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Потешные войска комитета.

#40 Гурман » 16.03.2012, 21:11

mikimi писал(а):- Лена, примерно, сколько их было? Кто они?
- Это иранцы. У них особый выговор. А ещё среди них было двое, которые говорили по-английски между собой. Я никого не видела, только слышала. Но не менее пятнадцати человек.
- Понятно, это разведгруппа.
В наличие англоязычных спецов слабо верится. При постоянном противостоянии Исламского Ирана с американцами и прочим НАТО с Израилем, иранские спецслужбы не возьмут на серьезное дело даже наемников из этих стран. Кроме того Иран достаточно сильно религиозно идеологизирован, контакты с западными спецами в этих условиях будут приравнены к контактам с Дьяволом (Иблисом).
У нас в городе живет много казахов, которые вернулись из Ирана на родину, так видно, что религиозность этих людей не показушная (кстати и не ваххабитская).
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость