Яджуджа? Реактивация!

Описание: ...для тех, кто только начинает...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#1 MARHUZ » 11.03.2012, 23:06

Здравствуйте, громадяне!

Действую по принципу: "Что крестьяне, то и обезьяне!" Поэтому решил здесь вывешивать свою мархуятину, пока не нагонят. Тапки, сапоги, критика и прочие прочести меня мало волнуют, а вот динамика прочитов нужна. Раз бог не дал литературных талантов - хотя бы статистикой развлекусь. Тем более, в столь любимом социуме, как песочница. Уж пересыпать песок из угла в угол - я самый профессорский профессор, как и балду гонять, вместе с валянием дурака. А что ещё делать, коли:

...Когда-то, научному миру была поставлена задача:
Cобрать тысячу обезьян, выдать им пишущие машинки, чтобы как попало печатали, и кормить в течение 200 лет. И чтобы хоть один текст был о "Войне и мире". Максимум чего добились - публикуют в России под псевдонимом "Дарья Донцова". Отдельные тексты - "Малахов". Единственный случайный набор известен, как "Правила форума портала Литостровок". Всё остальное катит по низам якобы "от некоего Мархуза" (кличка одного из гамадрилов проекта). Что мне не нужно - выкидываю в корзину, для Задорнова ($3 - корзина)...

Теперь ясно с кем имеете дело?

В общем, ударю пишущейся книгой по вашему бездорожью, буду равняться на Валентиновича. Он - правофланговый ударник соцтруда, а я - седьмой в третьем ряду. Всем хорошо! Проды у меня удобные для чтения - по 20К знаков в полуглавии. Раз мозгов нет, так хоть армейским порядком своё возьму.
Особого ничего не ждите, я из стриженых затылков, а не из культур-мультурных. Просто, тупо читайте, а не отвлекайте меня от ковыряния в носу и чесания пуза. Мне 55 лет и сижу на добровольной пенсии, то бишь лежу на печи и ничего от жизни уже не жду. Даже щуку, с её щучьими желаниями, отпустил к золотой рыбке в гости. Навсегда!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#2 MARHUZ » 11.03.2012, 23:10

Глава первая.

Олег проснулся слишком рано, в шесть утра. По привычке собрался принять душ, чтобы потом полазить по инету перед завтраком. Вдруг какие-нибудь комменты пришли в форуме ЛИ по его книге? Тогда настроение резко поднимется, депрессняк свалит куда подальше и можно будет порадоваться очередному дню, которых не так много осталось. Одеяло отброшено, ноги автоматом опустились на пол, чтобы найти тапки, глаза раскрылись...
Не всё так просто: глаза пришлось закрыть, а ноги засунуть обратно под одеяло. Сон почему-то не кончился, а видимо перешёл в своё продолжение. Странно было увидеть зал небольшой двухкомнатной квартиры, в которой он жил сорок лет назад, с родителями и младшим братом. Причём брат, шестилетний малыш, как положено ещё спал на раздвинутом широком диване, а сам Олег лежал на небольшой раскладушке. И время года снилось другое - в углу стояла новогодняя ёлка и от неё приятно пахло. Этот запах он уже забыл за шестнадцать лет вынужденной эмиграции - в Калифорнии такого не водится. А водятся чокнутые, одного из которых он вчера вечером уделал возле кофе-шопа. Притырок трындел ему, что жизнь не сложилась и предлагал за десять долларов её изменить. После чего взмахнул рукой перед носом, за что и получил ответку, а падая, проклял Олега, сучок хренов. Вернувшись домой, пришлось лечь спать с тяжестью на душе - придурок был вообще-то прав!

Новый сон никак не складывался, пришлось повторить процедуру просыпания. Ни ёлка, ни спящий брат никуда не делись. Мало того, оказалось, что шрам на правой руке пропал. И голливудская квартирка пропала, и комп, и вечно раскрытый стенной шкаф. И заветная фотография жены и детей пятнадцатилетней давности! Даже зубов во рту прибавилось, хотя денег на то, чтобы новые вставить, так и не было.
Можно, конечно, лежать до статуса "само собой рассосётся", но хотелось помыться и пожрать. Пришлось вставать, не врубаясь в произошедшие изменения и топать в ванную. Там, слава богу, нашлось всё нужное для личной гигиены, кроме шампуня. После душа, напялив на себя треники сорокалетней давности, Олег пошёл шерстить холодильник. Заодно, пока жарил яичницу с колбасой, покурил отцовскую "Орбиту" и, на всякий случай, глянул на отрывной календарь. Непонятка была по крайней мере логичной - день воскресный, поэтому все члены семьи крепко спали. Год тоже вписывался в неправильный сон - 1971-ый, день - 26 декабря.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Яджуджа? Реактивация!

#3 Гурман » 11.03.2012, 23:22

MARHUZ приветствую на ЛО!
Из Казахстана на СИ можно попасть только кривым путем из за угла, а комменты совсем не доступны. А иногда так хочется "выплеснуть эмоцию". :pisa_tel: :pa_la_ch: :hu_li:gan:
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#4 MARHUZ » 11.03.2012, 23:46

Гурман, очень рад, что пригодился!

Тем более, что эта книжка про Алма-Ату и казахстанскую жизнь 70-х. Про Москву пусть москали пишут - их много на каждом километре. Здесь и по всему миру!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#5 MARHUZ » 11.03.2012, 23:49

Яичница получилась вкусной, а вдумывание в ситуацию забавным: если он абстрагировался от неинтересной и бессмысленной реальности и двинулся разумом, то можно делать всё, что хочешь. Хоть заново пережить всю жизнь и не допустить личной катастрофы 1995-ого года, когда, сунувшись в политику, потерял всё что имел, включая самого себя. Если же чувства не обманывают и его личность переместилась на четыре десятка лет назад, в самого себя, только совсем юного, тогда нужно быть поаккуратнее и заблаговременно продумать легенду ментальных изменений. Иначе упекут в психушку уже здесь! Воистину - не срачка, так болячка...

Как, например, общаться с интеллигентными сорокалетними родителями, будучи битым и крученным жизнью мужчиной "за пятьдесят", отвоевавшим своё в Анголе, но находящемся в теле четырнадцатилетнего паренька? Как вспомнить имена тех, кто окружает на сегодняшний предновогодний день, включая имена школьных учителей...
Опаньки! Надо же будет в школу ходить, уроки учить, с одноклассниками общаться. И как это делать, если Олег представляет из себя, по школьной табели о рангах, некое серенькое существо, числящееся ниже уровня городской канализации. Примитивный, недогоняющий намёков, вечно садящийся в лужу штымп, пытающийся подражать лидерам, но ничего из себя не представляющий. Эдакая субьективность, бегущая по жизни и размахивающая руками, но даже не задумывающаяся ни о цели, ни о сути движения в никуда. А что, так бы и мчался, стоя на месте, зато изображая порывы и стремления.
Это лишь потом, сразу после окончания школы, сменилось место жительства и, моментально, ушёл весь набор комплексов. Глупо, но результат стал ещё хуже: он получил прозвище Старик, несмотря на молодость, и статус уличного отморозка, наглого и беспредельного. Пьянки, драки, понты и использование всех девушек в качестве разменного материала. Пока, слава богу, в армию не забрали от самого себя подальше. И ведь тянулись девчонки - они всегда липнут к тем, кто границ не видит и рамок не ощущает.

А сейчас, то есть завтра утром, нужно в школу - делать вид, что грызёшь гранит науки. И надо бы хоть какую-то подработку найти, чтобы деньги в кармане завелись, хотя бы на сигареты. Да и одежду надо обновить, сколько можно донашивать за отцом его шмутки и ходить в одном и том же весь учебный год. Семья бедная, матушка много лет не работает, батя на свою инженерную зарплату в сто шестьдесят рублей всех четверых тащит. Экономит, даже когда в командировки посылают, на еде да на проживании. Странно, но такие нюансы тогда, в "первой жизни", до Олега не доходили. Трудно дойти туда, где мозги не по делу используются, где лень и плоскостопие ума!
Итогом осознания явилась мысль: "Буду играть в возврат в прошлое, во второй шанс. Надеюсь дяди в белых халатах не станут возражать?" Тогда остаётся спланировать действия по внедрению в жизнь, давным-давно забытую. Ещё следует продумать систему изменений, которая поможет разумнее обустроиться и применить нажитый опыт, который мало использовался в предыдущем существовании. Заодно, надо бы обеспечить набор грамотных и резонных обьяснялок, чтобы отбиваться от вопросов, которые неизбежно полезут от окружающей среды. И начать придётся с переговоров с отцом, как наиболее взвешенным близким человеком, благо он вроде проснулся...

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Яджуджа? Реактивация!

#6 zhenis » 12.03.2012, 06:56

Приветствую уважаемого Мархуза на ЛО. На самиздате у вас уже 10 глав вывешено. Вы что - все будете перекидывать?

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#7 MARHUZ » 12.03.2012, 09:08

Здесь я, как бы нуп ещё!

А там не десять, а всего шесть глав, что в переводе с мархузианского означает 6 авторских листов. По 5К за пост - мне ещё надолго хватит, как новичку-несмышлёнышу. Тем более, те, кто хотел из литостровитян, уже давно всё прочитали. А остальным невдомёк, им и других авторов хватает. Если выкрутас пройдёт, я здесь ещё и написанные книги будут выдавать, как новьё, благо они особо и не устарели за полгода (вторая) и девять месяцев (первая).
Будем считать меня инноватором и хлебкоробом посёлка Тау-Тургень. Ударником лечения радоновыми ванными в 70-х годах прошлого тысячелетия. Мархузы, они такие, своеобразные - бродят своими тропами, как бульдозеры, безсистемно. С мархузианством проще смириться, чем перевоспитать!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#8 MARHUZ » 12.03.2012, 11:22

- Чего так рано встал, Афанасий, - отец называл старшего сына "Афанасием Никитиным" за длинные волосы, - что-нибудь случилось?
- Пап, - забытое слово далось с трудом, - ты сначала отлей, умойся, а потом поболтаем, пока народ спит.
Заинтригованный отец потопал в санузел, ещё толком не проснувшись, но уже удивившись. Александр Борисович был инженером до мозга костей, умудрившись получить за шесть лет два высших образования: ПГС и горное дело. Правда, в армии ни разу не отслужил, обошёлся военной кафедрой. В принципе, ему хватило и довоенно-военного детства (война закончилась, когда бате было четырнадцать лет). Коротышка, ростом 165 сантиметров, был тем не менее классным спортсменом и даже играл в стартовой пятёрке местного "Буревестника" на первенстве СССР по баскетболу. Вместе с Васей Чеченом, Гариком Липичем и Юрой Кимом, высоченными и техничными оглоблями. Меткость от бога, манёвренность и распасы, которые даже Сабонису, впоследствие не снились. На "вражеской" половине площадки он попадал в кольцо с любой точки! В результате, его крыли персонально, а порой и по двое, что облегчало другим осаду кольца.
Правда от места в сборной страны молодой инженер отказался, выбрав инженерный путь развития. Он даже на матчи в другие города не ездил: с работы не отпускали, да и семья была важнее. В 50-е, чуть ли не весь спорт состоял из работников, а не из профессионалов. Поэтому и старшему сыну обьяснял: "Футболом можешь заниматься в свободное от работы время". Отец искренне считал, что инженер - эквивалент постоянного и достойного куска хлеба с чёрной икрой. У них, в родовой, провинциальной, патриархальной Сарани, все так считали, начиная ещё при царе-батюшке...

- Говори, а я пока завтрак сварганю, - сказал он, когда вернулся, - на тебя готовить?
- Я уже поел, но ещё хочу, - проклюнулась первая побочная проблема: здоровый и бесконечный аппетит, с угрозой перейти в булемию (всё-таки двенадцать лет вынужденного голодания в Штатах бесследно не прошли, а перенеслись в прошлое, вместе с личностью), - тут такое дело, я вообще-то курю и не могу бросить. Вот, решил с тобой обсудить, как быть. Надоело окурки собирать, да по подвалам прятаться. Как бы не подхватить какую-нибудь заразу. И бросить пока не получается, силы воли не хватает.
- Странно, что сам признался, - удивился батя, - много куришь?
- Нет, одной пачки на два с половиной дня хватало бы. Но хочу твоё разрешение получить, чтобы не прятаться. Надоело врать и изворачиваться, чувствую себя ущербным каким-то. Так и до комплексов недалеко, обо всём врать начну.
Отцу на секунду почудилось, что сын повзрослел, по крайней мере, он оценил откровенность. Поедая завтрак и "ведя переговоры" оба пришли к некоторым соглашениям. Одним из них был вопрос о курении и отец сам предложил покупать сигареты для сына, а Олег обещал курить только в отведённых местах, не раздражая и не провоцируя учителей, соседей и прочих блюстителей нравственности. Вторым вопросом стояло зарабатывание денег законными методами, которые описал Олег: выступления подставкой за производственные коллективы на их бесконечных спартакиадах, летом сенокос в деревне, кстати хорошо оплачиваемый, и никакой фарцы.
Вариант с дополнительным спортивным заработком заинтриговал родителя, ибо деньги в малобюджетной семье были явно не лишними. Да и сам "дядь Саша" был своеобразным кумиром дворовой пацанвы, так как даже в сорок лет часто играл с ними и в футбол, и в хоккей и, даже, в "сало". Причём не выделывался ни возрастом, ни авторитетом.
Все окружающие дома-двухэтажки были напичканы своеобразным срезом трудящегося населения, где учёные жили рядом с работягами, а руководители возле подчинённых. В наличии имелся целый творческий интеллигент Малахов, который напрочь забывал о своей интеллигентности, забивая ежевечернего "козла" и мог послать любого, куда подальше. А огромный словарный запас и умение складно изьясняться, сделали его авторитетом простонародного стиля. Особо удачные перлы запоминались и применялись, впоследствие, на рабочих местах!
Поэтому было решено, что сын разведает обстановку с платными подставками, а отец проверит по своим каналам. Двадцать пять рублей за вид спорта, от месткома или профкома "заказчика", могли обеспечить столь необходимый финансовый ручеек в семейный бюджет. Правда, батя поставил условие: Олег будет отдавать половину того, что заработал не ему, а маме. Всё-таки определение "хозяин семьи" обязывало. А хомячить полностью весь навар лично себе - отказался сам Старков-подросток. Семья - дело святое и тяготы бытия следует делить!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#9 MARHUZ » 12.03.2012, 21:39

Третий вопрос был самым сложным - взаимоотношения в семье.
- Папа, я не идиот и всё вижу, - начал молодой парень, - и даже слышу по ночам. Вы с мамой хотите развестись уже два года, но никогда этого не сделаете и слава богу. Обоим нужен младший братик, он красивый и нужный вам ребёнок, а мной вы швырятесь, как мячиком, перепасовывая друг другу. В приципе, я уже привык и даже кое-что нашёл взамен родительской любви - самостоятельность. Я вас не критикую, для меня родители вне зоны критики! Давай сделаем мудро: вы меня не чапаете за поведение - я не огрызаюсь за проявленную нелюбовь. Просто закроем глаза и дружно будем считать меня отрезанным ломтем.
Ошарашенный сорокалетний мужчина не нашёлся, что ответить на очередную откровенность, ему снова показалось, что сын не просто повзрослел, а стал гораздо старше его самого. И гораздо более опытным! Действительно, младший брат был красавчиком настолько, что никто из прохожих не мог пройти мимо, чтобы не полюбоваться ребёнком, а то и погладить по головке. Эффект "крошки Цахеса" срабатывал безо всяких трёх золотых волосков. Хватало кудрявости маленького Пушкина или Ленина. Естественно, что центром семейного обожествления являлся шестилетний малыш, а не некрасивый и неухоженный четырнадцатилетний раздолбай.
- Папа, так бывает, - пояснял Олег, - я слишком много думаю последнее время, о своём месте в жизни и своём поведении. И вот результат: я готов к разговору начистоту, чтобы больше не врать ни тебе, ни другим. Наша беседа останется между нами, но всем нам станет легче и проще жить, если тайны полишенеля уйдут. Не спеши с выводами и комментариями, просто обдумай - время есть. Я вас всех люблю, но устал жить двойной жизнью и играть роль ничего не понимающего ребёнка, надеюсь что ты меня поймёшь.
Родные люди потому и близки друг другу - именно благодаря умению понимать в трудный момент. Больше отец и сын к этому вопросу не возвращались, не было смысла. Нашёлся более практичный момент: Олегу была выдана новая футболка с родительского плеча, новые брюки, свитер и даже козырные кожаные перчатки. "Предок" вошёл в положение, заодно выделив красную десятку на карманные расходы и пару пачек сигарет с фильтром. Первый шаг по внедрению был сделан!

Теперь следовало разобраться со школой. Учёба была фактически закончена ещё в начале 6-ого класса, когда ввели географию на ненавистном английском языке. Сразу стало понятно, что все отличные отметки предыдущих пяти лет, уйдут коту под хвост - треклятый "инглиш" убил стимул учиться. Два года Олег очень ловко изображал послушного и старательного ученика, хитря и выкручиваясь, подгадывая, когда нужно подготовиться, но не овладевая знаниями. Лишь бы никто нотации не читал!
Больше не было смысла дурковать и издеваться над самим собой, водя за нос окружающих. Можно расслабиться и сдаться, тем более, что в загашнике имелось великолепное знание анатомии и физиологии. Как-то сама собой проявилась тяга к этой науке, когда школьные знания перестали поступать в голову - свято место пусто не бывает! Честные пятёрки остались лишь по физкультуре, НВП и трудам. А уж знание будущего, включая приход новых технологий, обеспечивало перевес в знаниях, хотя бы на уровне трёпа.
Где-то лежит школьная сумка, а в ней, наверно, дневник. Или его уже нет и в помине? Блин-картошка, проще сходить и посмотреть, чем тратить время на раздумья - этот принцип удобен в пользовании, так чего его менять? Андрейка уже проснулся и, как истый котёнок, оглядывал подведомственную территорию цепким взглядом. От малыша невозможно было что-нибудь скрыть - мелкий ходячий компьютер-наблюдалка сразу отмечал малейшие изменения в интерьере. Включая то, что старший брат нарушил сам себя и полез в портфель воскресным утром.
Непорядок! По сложившемуся мироустройству, Олег должен уже гонять в хоккей, бесконечный и неуёмный. А значит следует доложить родителям о состоявшемся катаклизме. Босолапки пошлёпали по полу и ушлёпали в микро-спаленку: шлёп-шлёп-шлёп...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#10 MARHUZ » 12.03.2012, 22:09

Дневник, в итоге, нашёлся, но срединные страницы, заразы, были пустыми. Хотя, месяц назад, понедельники начинались с двух уроков физ-ры. А декабрь, вроде, был волейбольным месяцем в связи со внутришкольными соревнованиями. И в чём прикажете волейболить, коли ни спортивных трусов, ни нормальной футболки, ни наколенников с налокотниками не предвидится до самой армии? Опять коленки отбивать или на голых локтях ласточку делать? И что с кедами? На блок выходить ещё высоковато из-за низкого роста, иначе, как ни группируйся, но ступни будут исправно отбиваться при приземлении. Это, когда слегка подпрыгнул, можно на носки мягко опуститься, а ежели чересчур выше головы прыгать, обладая природной прыгучестью и лёгким весом, то как не выёживайся - головные боли в конечных конечностях. Или ну его в баню такой спортивный патриотизм? Другие-то прыгают в меру возможностей и не стараются выглядеть лучше себя. Тем более, что кроссовок с нормальной подошвой не предвидится, а кеды жестковаты для ежеминутных подвигов.
Старков вечно думал не о том, что важно и актуально, а тупо собрался и уехал в Военторг за хоть чем-нибудь для физкультуры, вместо того, чтобы обстоятельно анализировать дичайшую расчудесную создавшуюся ситуацию. Безалаберность следовало изживать, пусть даже по каплям, иначе проживёшь точно такую же жизнь, сколько их не давай! Пару кварталов пешочком до троллейбуса, потом несколько остановок до улицы Гагарина... Машин шлындало мало, воскресное утро, да и народ больше обходился общественным транспортом. Никаких головных болей с парковкой, гаражами за пару километров от дома, и правилами дорожного движения. Даже многочасовых пробок не было, лафа!
В магазине тоже лафа, только местного значения - народу мало и все очередят в дефицитные отделы. Так что, набор трусов, носков и нормальных маек-неалкоголичек удалось купить без напряга. Плюс, попутное чудо (или в начале семидесятых оно не было чудом?) - урвал две динамовские тёмно-синие футболки с длинными рукавами и пару таких же спортивных трусов. А ещё, ура-ура-ура, заветный, желанный, мечтальный тельник! Из чёрно-белых полосок и тоже с длинными рукавами. Хорошо быть малогабаритным, 46-ого размера, небось всё более размерно-мужское давно выкуплено! В другом отделе, хорошая добрая тётя выдала три коробки мятного зубного порошка, ибо зубной пастой пусть чистят зубы те, кому не лень по сто миллионов раз двигать щёткой туда-сюда. Можно, конечно, и самому смешать соду с солью, но Олег не знал пропорций, а рисковать эмалью (смолоду) не хотел.
Десятка накрылась медным тазом, зато, предусмотрительно захваченная из дому авоська, приятно наполнилась всякими завёрнутостями. Эх, тратить - не зарабатывать!

На подходе к подъезду, из соседней форточки первого этажа, раздалась вводная:
- Привет, Шмын, заходи!
Это Юрка Чебрик, дружище со времён совместного сидения на горшках в трёхлетнем возрасте, обратил внимание на соседского соседа. Конечно, Юра и его брат Олег, выглядели гораздо солиднее своего мелкого кента. Два шкафа-семиклассника (каждый по разу оставался на второй год) уже были порядка шести футов без одного дюйма. Сказалась первая волна акселерации, вызванная массовыми испытаниями ядерного оружия на открытом воздухе. Вторая волна, ещё крупнее, базировалась на поголовном внедрении молочных станций по всему миру. С их научно разработанными смесями: молочком, кефирчиками и прочими творожками. Олег во вторую волну не попал, так как родился раньше прогресса, зато Андрейка должен был стать крупным высоким дядей, грозой женских сердец и девичьих мечтаний.
- Привет, дружище, - поздоровался Старков, зайдя в гости, а, попутно, прикололся, - давно не виделись.
Прикол для самых бестолковых состоял в том, что последний раз друзья виделись в 1992 году, то есть двадцать лет назад! Или вперёд? Правда Юра ещё об этом не знал и нифига не догнал суть деревенского прибабаха. Он и прервался-то "тягать жгут", чтобы поздороваться и перетереть последние сплетни, на которые "шмын" был горазд. Выдумывать. Чтобы покруче выглядеть! Однако, сплетня была лишь одна.
- Зю, ты бы чуток изменил работу со жгутом, - Чебрик аж ошалел от неожиданности, - тяни на себя по двадцать, а со временем, и по тридцать секунд и столько же времени отпускай. Меньше подходов - больше пользы, попробуй.
- Не понял, Алька, а откуда ты это знаешь?
- Помнишь я тебе показывал приёмы самбо против ножа и с лёгкостью тебя скрутил?
Это было правдой, Юра помнил, как несколько меяцев назад, несильный, по определению, друган, действительно загнул его в обеих стандартных позициях. Было больно, но интересно, оказалось, что сила не всегда побеждает.
- Так вот этот совет из той же посудины знаний.
Юра, вообще-то, очеь удобен в пользовании, так как тут же попробовал новую методу. Через три минуты он слегка взмок, а руки заныли и ослабели.
- Ну, ни фига себе, вот это нагрузка! А что ещё знаешь?
- Давай, потом потарахтим на темы кача. Я и сам решил им заняться по импортным методикам.
Обьяснять другу что-нибудь о яджуджах и их системах развития было рискованно. Трёп пойдёт по всем закоулкам и окружающая среда задолбает вопросами и неверием, а значит непрерывным глумом. Так что намёк на иностранные методы позволил уйти от щекотливой темы. Любому понятно, что если кто-то учит английский со второго класса, то, ясен пень, читает зарубежные журналы в библиотеке и у знакомых, по блату.
- Ладно, братка, пойду я нотации выслушивать. Раньше сядешь, раньше выйдешь!
Чебрик понял что Шмын изменился в какую-то непонятную сторону. Новые словечки и выражения, другая интонация, спокойные рассуждения... Наверно дружки на стороне появились? Лучше продолжить качаться, пока предки не припахали.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#11 MARHUZ » 13.03.2012, 00:25

Родители уже сидели на кухне и ожидали своё чадо. Матушка была недовольна инфой, полученной от мужа и младшего сына, и продумывала план наезда на нерадивое создание. Только не учитывала свою интеллигентность и абсолютное неумение склочничать.
- Ага, семейство бобовых в сборе и готово к агрессии супротив маленького пушистого зайчонка? - сразу начал внутрисемейное разоружение подросток-прохвост, - Гляньте, что я купил и успокойтесь втуне.
НЛП - это не только программирование, но и куча вспомогательных умений в технике убеждения и очаровывания. Набор словесного мусора, спокойного и ласкового, сбил с панталыку обоих сорокалеток. Ругать и возвращать в ежовые рукавицы можно лишь того, кто ерепенится и спорит.
- Пойдёмте в залу, а то здесь мои обновки перепачкаем.
Временный контроль над любопытными предками был установлен и вся семья дружно потопала в другую комнату. Отец даже оторвался от готовки чахохбилей, ради возможности слегка охренеть от столь быстрой траты денег. Кулинар он был изрядный и каждое воскресенье готовил что-нибудь вкусное и питательное. Причём, в своё время, научился готовить от безысходности, когда жена долго болела. Чисто по-инженерному взялся за буквари о вкусной и здоровой пище, добавил свой врождённый талант аналитика и художника, так и неразвитый, и стал домашним Оливье. Очень даже толковым!
Раскладывание на диване покупок, разворачивание и ой-ой-ойканье к месту и не к месту, перевело Олега из мотов в невинные рачительные ангелы. Мама сразу проявила женский инстинкт, принявшись укладывать вещи в аккуратные стопочки, а затем перебазировать их в шифонер. Для обеих динамовок и тельника тут же нашлись плечики и все три единицы заняли место рядом с единственным пиджаком только что родившегося "хомяка". А где это видано, чтобы нормальный пацан покупал нижнее бельё и...
- А тетради-то зачем? - не выдержала мама.
Действительно, две большие офицерские общие тетради по девяносто шесть листов каждая, не укладывались ни в какие рамки. Зачем они нужны тому, кто даже в школьные тетрадки пишет редко и из-под палки?
- Мамулик-красотулик, а мы с тобой туда будем книжку писать, попаданскую фантастику. С меня идея, сюжет, рыба, а ты будешь всё это олитературивать и красивым почерком переписывать. Глядишь, за пару лет шедевр накатаем. Ты не против?
Ну да, ну да! Какая мама будет против того, чтобы непутёвый сын, забегающий домой лишь, чтобы похавать да поспать - вдруг начнёт сиднем дома сидеть и книгу писать. В отрыве от вредоносного влияния улицы. Вот только нужно проверить насколько это серьёзно и о чём книга предполагается. Авось действительно горбатого могила исправит? То бишь, писательский склеп.
- Я не знаю попаданскую фантастику, где ты таких слов-то набрался?
- Да ладно, экая отсталая мамуленция попалась! Когда в прошлое на машине времени путешествует, а на другие планеты в звездолётах летают - это одно. Но если кто-то чахохбилем подавился и его личность из реанимации в тиранозавра переместилась, или он пошёл за хлебом, а рядом молния шарахнула и герой к Петру Первому в гости попал - тогда и получаются случайные попаданцы.
- С тобой всё ясно, оболтус, пошли обедать, вечером поговорим.
Закон пацанячества прост: раз не ругают - значит послушают! Чего, в принципе, и добивался. Всё-таки надо хоть что-то полезное замутить, используя связи предков. А то зря, что ли матушка попутные литкурсы кончила, когда в инязе училась? Где и познакомилась с тёть Кларой, которая регулярно, раз в месяц, приходит в гости и плачется на кухне на тему "все мужчины сволочи". Не забывая, иногда, учить подругу жизни:
- Лия, ты дура! Раз всё равно дома сидишь, так хоть книги пиши, а я протолкну. У тебя же такие хорошие рассказы были тогда. Хоть из нищеты выберетесь.
Ещё бы не протолкнуть, работая замом в издательстве ЦК! И хрен куда Клара Ильясовна теперь с крючка слезет, когда в доме появилась наглая рожа, бесцеремонная супротив интеллигентиков. Пользующаяся всем, что под руку попадёт. Если не лень будет, конечно. А уж колобашку-другую отстегнуть с гонораров одинокой женщине Олег не постесняется. Принеси пользу другому - вернётся сторицей! А в дальнейшем, можно и писательский кооператив замутить - пусть литературно одарённые негры его разработки в книжки превращают. Это же не цеховиком наглеть, покупая материал за копейки, по-социалистически, а продавая батники за рубли, по-капиталистически. Умственный труд, даже частный, в горисполкоме ценят, ежели рабочим крестьянам конкуренцию не составляешь. Тем более, что заказы на тиражирование можно в типографиях размещать, по их ценам, а книги через Дом быта продавать, арендовав комнату с подсобкой. Читатель за новой "фантой" сам приедет, даже из Москвы и Урюпинска! Глядишь и московские писатели свой самопал попросят взять под крыло.
Зря, что ли, целое троллейбусное путешествие потратил на разработку бизнес-схемы. Проблем-то немного, главное высокопартийного передового куратора найти. Почти миллионная провинциальная столица - это не напыщенная Москва, где всё схвачено-прихвачено и поделено давным-давно. Да и на пленумах трындят о поиске новых форм и поддержке инициатив на местах. Это ведь, диссиденствующим интеллектуалам-рохлям нужно, чтобы светлое будущее принесли на блюдечке и в рот положили. Лежачие камни тоже мечтают о канаве с притекающей водой, а вот задницы от лежбища оторвать и, самим, всё что нужно, прокопать, и не помыслят. Так и будут на кухнях ныть и мечтать о новом: и при развитом социализме, и в Перестройку, и даже при капитализме. Небось при царе-батюшке они тоже канючили на тему "кому на Руси жить хорошо" и "как всё это поменять", чтобы молочные реки в кисельных берегах сами собой нарисовались и из крана потекли!
- Люди, пища готова, - раздался призывный заманушный отцовский клич с кухни.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#12 MARHUZ » 13.03.2012, 06:49

После обеда, мамуля собрала Андрейку и уехала в гости: похвалиться, в очередной раз, сынишкой и потрещать вволю, а батя объявил, что "надо бы наздрыхаться" и прикорнул до вечера, после парочки обеденных рюмашек. Отец вечно выдумывал какие-то словесные извороты и старший сын перенял манеру, создавая свой лексикон. А те, кому извращения над литературностью не нравились - имели полное право пойти в сад, или в лес, и там наслаждаться своей правильностью.
Воспользовавшись спокойствием и недокапыванием окружающей среды, Олег припёр табуретку к ёлке (пока без игрушек), закрыл глаза и расслабился. Шестнадцать лет без столь приятного запаха! Идёт оно всё в пим дырявый, дайте человеку оттянуться... Усталость души, вместе с отмороженностью сердца потихоньку самоустранялись, а мысли текли лениво-лениво, прямо в никуда. Никто не чапал, не требовал, не настаивал и не дёргал за полштанины - что ещё нужно для счастья? Активность, в которую многие сами себя заворачивают, вообще-то особо не востребована. Мы сами стремимся прыгнуть выше головы, берём обязательства, которые добровольно провозглашаем на свою голову. А потом стремимся вырваться из селф-мэйд паутины, пережигаем нервы и мучаемся, моля о покое. Искренне обзывая эту клоунаду "активным образом жизни".

Рай на земле закончился через полчаса, когда раздался злостный "дзинь-брынь" входной двери, громкий и пронзительный. До переливчатого мурлыканья Старковы ещё финансово не доросли. Нарисовался Юрка Чебрик с предложением сходить в общагу, к чувихам. Видимо, никого больше не нашёл, раз Шмына позвал? Прозвище было сокращением от "шмындрик", дурацким и обидным, но до Старика, а тем более до Старка ещё топать и топать. Пришлось терпеть, а заодно и согласиться на поход, благо новая одёжка объявилась с утра, благодаря родителю.
Вот только возле входа к студентам, ошивались Джура с Немчиком, отвязные уличные отморозки, десятиклассники из той же школы. Оба пьяные, гордые, самодовольные короли улицы, к тому же крупнее и выше Олега, заразы. Ох и трудно быть коротышкой, даже в собственном классе, имея всего лишь 164 сантиметра роста и врождённую худощавость. Чувствуешь себя карликом среди гулливеров, ничтожным и бессмысленным. Немчик чего-то гундел студентке с маленькой девочкой, державшейся за её руку, наверняка сальное и пахабное. Оба утырка другого поведения в общении не признавали, обходясь "лирикой шпаны".
- Привет, пацаны, - махнул рукой Джура, - а мы тут Вику кадрим.
Он вернулся к кенту, чтобы на пару нести всякую хрень, оскорблять и пугать студентку и девчушку. Чебрик почему-то отвлёкся в сторону, как будто что-то важное увидел. А Олег, решил не ввязываться в разборки в новой жизни, пока не встанет на ноги.
Ага, размечтался! Немчик махнул рукой, пугая со смехом ребёнка, и башню моментально снесло, превращая мягкого, трусливого пацана в Боевого Старка, уже работающего на подсознании, с отключенным разумом. Приближение к Джуре...резкий пинок прямо в боковину коленной чашечки...Джура слегка припадает и чуть-чуть поворачивает голову...мощный прямой в висок, левой...отморозок падает на бок...ещё пинок пыром прямо по голове...шаг через недобитка...точный удар правой в кадык Немчика...руки гандона двигаются к горлу...сам он слегка наклоняет тупую башку...удар левой в челюсть и правой в зубы...Немчик откидывается...мощный удар по яйцам, не защищённым шубой...

Запинать тварей не дали: во-первых, соображай вернулся, во-вторых, выскочил вахтёр и пара студентов, и помогли Юре оттащить сбрендившего парня от двух корчившихся на асфальте козлов. Джура с Немчиком, в конце концов, ускреблись вдоль стенки за общежитие, а Чебрик усадил успокоившегося Шмына на лавочку. Рядом был сугроб, в котором Олег начал оттирать перчатки от крови - хорошо хоть кожаные, а не шерстяные. Перепуганная Вика, красотка до мозга костей, тоже присела, а малютка лет пяти-шести подошла, осмелев.
- Ты, дядя, рыцарь и за нас с мамой заступился, да?
Резко уставший Старков, потративший кучу энергии на "боевой раж", нашёл всё-таки силы, чтобы ответить.
- Бамбук я, а не рыцарь. Тебе же, наверное, страшно было драку видеть? А я не подумал об этом, не сердись, пожалуйста.
- Нет, ты рыцарь, мне мама книжку про них читала, а дедушка сказку рассказывал. Они всегда хорошим людям на помощь приходят. А я Алёнка, мне пять лет, но летом будет шесть, - доложилось мелкое очарование.
- Тогда я Олег и мне четырнадцать лет. И я тоже сказки люблю, но не слушать, а читать и рассказывать.
Вика растерялась, не врубившись в отличия между разными видами уличной шпаны, и готова была прервать разговор в любой момент. Но тут Юра, воспользовавшись случаем развязать язык, вдруг вклинился:
- Алька вечно с малышами возится, у него свой маленький брат и он ему сказки читает. А ещё с улицы собрал младших и соревнования, и игры им устраивает.
Чебрик, гад, выдал позор Старкова, который действительно водился с теми, кто на два-три года младше его, придумывая им разные игрища. Врождённая инфантильность и абстрагированность от ровесников сделали из парня своеобразного гуру для более молодой поросли. Правда, польза тоже имелась, пацаны не курили, не пили, а очень даже читали книжки и занимались спортом. Да и уличная романтика их не сильно увлекала, так как Старший Брат открыл им целый мир выдумок, приключений на ровном месте и прочей интересной белиберды.
- Ой, мама, дядю Олега поранили, - сообщило маленькое информбюро, - Смотри, кровь на рукаве пальта.
- Не пальта, а пальто, оно не склоняется, - тут же поправила будущая училка и переводчик, - пошли, рыцарь, мы тебя отстираем.
- А погладить не забудете? - уточнил, автоматом, локальный герой на час.
Тут же зазвенел мелодичный, звонкий колокольчик "...хихихик...хихик..хихик..." и Олег Александрович понял, что погиб. Так как растаял и его теперь можно намазывать на кусочек хлеба. Солидную часть из пятидесяти пяти лет он мечтал о дочери, но от него рождались лишь мальчишки. А уж доча, столь славно хихикающая, вообще была за гранью мечты! Покорно встав, он по инерции взял девочку за руку и потопал на процедуры. Вахтёр лишь махнул рукой, решив не проявлять излишней бдительности.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#13 MARHUZ » 13.03.2012, 20:38

Виктория жила вместе с двумя соседками Машей и Людой (ещё одна, недавно, урыла в декретный отпуск к родителям). Так что желающих подсобить драчуну имелось в наличие с запасом. Олегу выдали спортивные штаны, потому что брюки тоже испачкались во вражеской крови. Алёнка, не раздумывая, увела нового друга в примыкавшую подсобку с окошком, читать ей сказки. Девушки использовали вспомогательную комнатку для своих ремёсел, а, иногда, и для интима. Оба сказочника расселись с удобством на кушетке, выделив одному из них большую сказочную книгу с картинками, для исполнения долга патрона.
В большой комнате, Чебрик уже вовсю разговоры разговаривал с местным населением, а Виктория умчалась в хозкомнату с пальто и брюками. Старшие иногда прерывали трёп, вслушиваясь в дебаты по поводу сказок.
- Ну как же серый волк может говорить человеческим языком, если у него рот неправильный?
- Рот у него правильный и называется пасть, а вот горло не очень правильное. Поэтому волк мыслями общается, а по-человечьи разговаривает Иван-царевич. Поняв, мелкоскоп?
- Я не мелкоскоп, а мелкоскопка, я же девочка. А что такое мелкоскоп?
Читание сказок прерывалось дискуссиями на предмет реалистичности описанного и сопровождалось бесконечным почемучканьем. Вика, решив разгрузить своего защитника от нападок дочери, пошла в подсобку. Дочка могла и порисовать, а Старкова следовало напоить чаем. На удивление, болтливая парочка выперла её, чтобы под ногами не мешалась и сообщила, что чай придут пить только вдвоём!
- Раз ты мне папу не завела, вот и не мешай моему Олегу быть случайным папой, пока он здесь. Подумай, мамочка, над своим поведением!
Дети - это такой народ, что моментально подхватывают не только слова и выражения, но и жесты, а также интонацию. Так что, каждое лишнее телодвижение выходит родителям боком, а порой и крабом. То есть тем же раком, только, всё-таки, боком. Причём, часто, не вовремя! Изумлённая мамаша покорно вернулась к обществу, не врубаясь что происходит на белом свете.
- Девочки, а меня выгнали, да ещё и наругали.
И тут же расхохоталась над необычной ситуацией. Ну не будешь же с собственной дочкой войну воевать за незнакомого парня? Сама она, была родом из областного центра и приехала в столичный город, где поступила в медицинский. Однако, примчалось увлечение и Вика забеременела. Будущий папа, узнав об этом, тут же свалил к едреней фене в Россию и больше не появлялся. Наверное захотел, как положено по законам жанра, найтись лет через тридцать, прожив вольную жизнь, но оставшись одиноким. А в хэппи-энде все его поймут и простят, приняв в семью!
К сожалению, светлое будущее находилась за горами, а реалии привели к рождению любимой дочки. Образование было необходимо для белокурой красавицы, так как строить будущее через выгодный брак она не собиралась из принципа. Поэтому, восстановившись в меде, девушка отучилась три года и... бросила институт, поступив в иняз. Подработки переводами приносили гораздо больше денег, чем дежурство в больнице нянечкой. Виктория Хольстрём с детства владела, кроме русского, ещё и шведским, да немецким языками. А в институте взяла базовый английский, который в частном плане являлся наиболее востребованным. Алёнка жила в Павлодаре, вместе с бабушкой и дедушкой, и её регулярно привозили раз в месяц, на три-четыре дня. Чтобы мама с дочей могли побыть вместе, хоть немного.

В конце концов, изба-читальня объявила перерыв и дружно ушла на базу, чтобы чаи погонять. Как было обещано - с тортиком!
- Ох, и благодарствую я вам Виктория Ларсовна, - развыпендривался папаша чтения, - я, ведь, самый великий в мире тортикоед! Да ещё и под вкусный чаёк.
Локальное хихикало сначала поработало колокольчиком, а потом, вполне серьёзно заявило, что хвастаться нехорошо.
- А я и не хвастаюсь, а всего лишь констатирую факт.
Чудо в платьице и колготках оторопело от очередного взрослого слова и уставилось на маму. Мол, переведи! К разьяснению подключились все присутствующие, умудрившись дать сразу несколько разных обьяснений...
Вечер удался на славу, особенно когда сбегали в соседнюю комнату за третьекурсницей Танюшей. Олег, несмотря на общую некрасивость и явную телесную диспропорцию, при которой туловище короче, чем надо, а конечности длиннее, имел прекрасные густые волосы. И тупо их отращивал по три месяца до очередного посещения парикмахерской, где его, за пятьдесят копеек, благополучно облысивали "под канадку". Сейчас, лохмы достигали уже плеч, чуть-чуть не доставая, и Вика, чисто по-женски, решила благообразить "папашу" своей дочки. А то, как в зоопарк или цирк идти с таким чучелом?
Таня подрабатывала модельной стрижкой, будучи прирождённой стилисткой, а так как новости о битве уже разбежались по всем добропорядочным закоулкам, то из любопытства согласилась прийти и оценить. Да уж, патлы были шикарными, в смысле по качеству волос. Такие глупо зачёсывать набок, да ещё и пятернёй. Если сбацать эдакую "лесенку", да на прямой пробор, да откинув назад, чтобы мощный лоб открыть...
Олег ни шиша не понял из обьяснений, но его мнения никто и не спрашивал. Доча приказала сидеть тихо, взрослые сами знают, что делать. Лучше не рыпаться в таких ситуациях, женским особям виднее, как приукрасить своих бестолковых подопечных. Договорились на завтра, после занятий, приступить к экзекуции и превращению обезьяны в подобие человека. Слава богу, за бесплатно, зато ценнейшим феном!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#14 MARHUZ » 13.03.2012, 20:44

Почеломкавшись на прощание с дочиком и потеревшись с ней носами (новые хихики), Старков отправился до дому, до хаты, вместе с Чебриком. По пути обсудили завтрашнюю ответку со стороны отморозков, а точнее их кентов из десятого "В". Прятаться бессмысленно, а просить прощения - ни за что! Уж лучше пусть забьют в драке, пользуясь перевесом. Можно, конечно, найти пару обрезков трёхчетвертной трубы, да повоевать вволю, но мозги уже плохо соображали, пресытившись новыми впечатлениями.
Вообще-то, Олег почти всю жизнь не ввязывался в дела без глубокой подготовки. Даже в его книгах, которые он повадился писать последний год, герои всё сначала планировали, тщательно готовились, прорабатывали и тренировали возможные стандартные ситуации. Поэтому и успех им сопутствовал, что раздражало критиков, привыкших к "героизму" безалаберных растяп. То в болото влезут, то ветка обломится. Хотя на такую ветку можно только сдуру залезть, а в болото забегают потому, что до этого накосорезили, а не по доброй воле. Экстремалы хреновы! Почитантов-прочитантов было немного, причём, в основном, возрастные и обстоятельные фэнтезёры по жизни.
Первый день в прошлом подходил к своему концу, а ещё нужно было созвониться с неким Зелинским, кандидатом геологических наук, и любым способом договориться о встрече. Сей учёный, ничего не добившийся в науке, кроме никому не нужной диссертации, работал геологом и о развитии своей научной работы даже не помышлял. Как его припахать, снабдив кое-какими нюансами, случайно надыбанными в прошлой жизни, Старков не знал. Тем не менее, кандидат наук имел самый крутой трактат в области кристалловедения. И понимал, что такое торсионные и форсионные кристаллы, теоретически невозможные в реале. Науки, иногда, доходят до какого-нибудь горизонта и останавливаются, переходя в стадию "растекаемся вширь, братцы!" Вместо того, чтобы пальцем потыкать, а вдруг впереди не барьер, а какой-нибудь мираж? Но, коли авторитеты сказали: "Не чапать!", значит нечего и пытаться. Создателю Долли повезло, что он не читал три научные работы, обьясняющие во всех деталях, почему клонирование в принципе невозможно. О них он узнал уже после рождения овечки. Небось стыдно стало за свою отсталость?
В наличие имелся ещё один подводный камень в "деле Зелинских". Дочка столь нужного специалиста, Афина, по совместительству и иронии судьбы-проколистки, являлась... одноклассницей Олега. А к вящему усложнению, сам подросток был отчаянно и безнадёжно в неё влюблен!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#15 MARHUZ » 14.03.2012, 20:15

Глава вторая

Остервенелое будило опоздало на три минуты - Олег проклюнулся раньше, чем механический тикающий изверг сработал. Ох и приятно же заткнуть ненавистное чудовище, пока оно не спохватилось. Ёлка, слава богу, оказалась на месте, братишка с диваном тоже не испарились, вот только раскладушка достала по полной. Учитывая, что последние годы в Калифорнии тоже не на кровати спалось, следовало чего-нибудь поменять. Полшестого - самое удобное время для отливания с последующей пробежкой полного квадратного квартала. Хотя, лучше бы километрик в гору и столько же обратно, без напряга и потихоньку. По разумному тихоньку, а не еле-еле, иначе бессмысленно устанешь.
Кач вместился в два отжимания, секунд по двадцать на вниз, и столько же вверх. Оба подтягивания, в том же режиме, состоялись на дворовом турнике (во, соседи похихикали вволю!), ну а приседание вышло лишь одно - баланс, мать его, подвёл. Подрыгаться под музыку для ритмо-динамики не удалось - не было музыки, да и семья наверняка возмутилась бы столь раннему счастью. Посещение ванной комнаты юным отроком удивило проснувшегося отца:
- Ты же вчера мылся!
- Считай, батя, что я уже испачкался. Вообще-то, душ по утрам и вечерам полезен для пищеварения.
Александр Борисович почесал репу, помня, что среди сыновьих книжек пару раз видел учебники по анатомии. Вузовские учебники! Может действительно не врёт?
- Если братья по разуму придут, скажи что я уже свалил.
Чебрики действительно подолгу собирались, а Шмыну ещё нужно было разобраться с расписанием, висящим возле учительской. Идиотизм, но он никогда в жизни не подходил к этому стенду. Теперь, переписав на скорую руку нужную инфу, можно и на физкультуру отправиться. Любимый предмет, что ни говори, пятёрочный, интересный и полезный. Хорошая разрядка для врождённого азарта, гораздо лучше, чем онлайновые сидячие войнушки. Да и с одноклассниками, которых не видел сорок лет, хотелось повидаться.
Одноклассникам он сегодня тоже был небезразличен.
- Это правда, что ты вчера Немчика и Джуру отпинал? Врёшь ведь!
- Ни разу не правда, - подтвердил Старков, - добрые люди не дали запинать, оттащили, заразы.
Тут же посыпались вопросы, ибо сиё не укладывалось в головах восьмиклассников. Олег, как мог, отбрыкивался и отнекивался, чувствуя, что после уроков получит по полной. Парней из десятого "В", самого отмороженного класса школы, куда складывали всё, что не нужно - никто не имел права обижать. Да, никому это и в голову не могло прийти, иначе второгодник Чомба и третьегодник Фашист просто живьём в землю зароют. Вторая жизнь, по идее, закончилась, так толком и не начавшись!

В зале волейбольная сетка почему-то была убрана - явно баскетбол будет два урока подряд. А значит и локти с коленками останутся целыми, и слава богу, так как нужной экипировки в Военторге не нашлось. Из тридцати пяти учеников, десять отдыхали на скамейке, по справкам. Стопудово, что половине эти откоряки купили, а остальные имели лёгкую сердечную недостаточность. Наложим на болезнь гиподинамию, свойственную обществу, переполненному ИТРами и получим кучу вспомогательных недомоганий. Так что секции шейпинга были сверхактуальными, благо народ уже мог платить за их посещение. Последствия войны окончательно устранили в шестидесятых, а в семидесятых начался рост благосостояния. Так зачем покупать с рук импортную кофточку, когда можно оплатить набор оздоровительных движений под музыку. Хотя и без кофточки тоже жизнь тосклива - у подруги есть, а у меня нет.
В перерывах, когда на площадке играли девочки, Олег пристраивался в углу, где мог вытянуть ноги. Дурацкая привычка создавала кучу неудобств, зато ноги отдыхали, а не скрючивались в коленках. Чисто армейский прибабах - использовать любую возможность для максимально комфортного отдыха.
Афина сидела неподалёку, среди освобождённых, и было классно поглядывать на неё, закрыв вроде глаза, через микродырочки между ресницами. Последний раз они виделись в 1990-ом году. Ситуация, которую врагу не пожелаешь: ледяное безразличие Снежной Королевы! Так нахрена было соглашаться на встречу? И в 1978-ом году, когда он приехал в армейский отпуск, точно также договорились, встретились и Зелинская с первых минут, явно, намыливалась удрать. А уж выпускной вообще коту под хвост: она согласилась на первый танец, но козе понятно, что звёзды с серенькими мышонками не тусуются. Поэтому, урвав хоть что-то, он перешёл в режим автопилота, потихоньку догоняясь "Волжским крепким", базирующемся в одной классной комнате на первом этаже. Сбегал вниз, джугурнул, можно дальше изображать участие в последнем школьном вечере. А наутро, странным образом, рядом топала эффектная одноклассница Ирка!? Одна из тех, кому достаточно было щёлкнуть пальцами и половина выпускников уровня "мачо" - начали бы крутить вокруг неё хороводы восхищения! Только в 2006-ом году его поразила эта загадка. Нафиг невзрачный Старков ей сдался?
Баскетбол в молодом, подвижном и прыгучем теле доставил удовольствие, а техника и опыт перехватов пришли с личностью. Странное дело, официальная наука трындит о мышечной памяти, рефлексах, привязанных к физиологии, умениях, соответствующих телу. Яджуджи утверждали, что практически всё базируется на личности (душе, разуме), а тело лишь проводник-реализатор. Пока, получается, что личность управляет и чихать она хотела на гормоны, железы и прочие вегетативные составляющие. Руки и ноги работали, как и в прошлом, отныне будущем и лишь перегрузки показывали, что нужно подкачать и подразвить. Даже секса не хотелось так, как положено подростку с его гормональным взрывом, хотя регулярной любовницей следовало бы обзавестись. Полезная штука: ей для борьбы с целлюлитом, ему для разгрузки. Обоим ещё и для удовольствия!
Учитель отпустил народ за десять минут до конца и Олег быренько пристроился к питьевому фонтанчику. Природная непотливость и безволосатость тела, конечно удобны в гигиене, но всё равно следовало освежиться. Пока другие бухтели, он нажал педаль посильнее и устроил шустрое омовение. Чай, не 21-ый век, где пресная вода разлита в индивидуальные бутылочки, а питьё из-под крана считается моветоном.
А после этого пришлось чуток охренеть от наезда... Афины.
- Олег, это подло. Ты вчера позвал студентов и вместе с ними избил школьников. Если хочешь драться, то дерись один на один, по-честному!
Отпираться не хотелось, Старков не любил спорить и что-то доказывать, потому что это бессмысленно. Тот, кто обвиняет, никогда не слышит возражений и не воспринимает доказательств. Пришлось виновато улыбнуться, взять девушку за плечи, отодвинуть её и пройти в раздевалку. Тем более, что предложенный вариант вчерашнего вообще не влезал ни в какие ворота.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#16 MARHUZ » 14.03.2012, 20:45

Разгадка нарисовалась возле кабинета английского языка, где ученики разбредались по разным комнатам, разбившись на три группы. В сторонке стоял враждебный Чомба! Странно, но для вызова после уроков в соседний палисадник, использовали мелких посланцев, а не тяжёлую артиллерию самолично. Пришлось подойти, соблюдая этикет дедовщины.
- Слышь Шмын, мы всё знаем, поэтому не выпендривайся. Наших чуваков отхерачили звери с общаги, всей кодлой, ясно?
Куда уж яснее! На аульных всегда списывали всё, что можно, называя "зверьём". Действительно, поддерживать реальную версию и мстить мелкому восьмикласснику, означало потерю авторитета для "В"-шников. Никакой славы на нём не заработаешь - не та весовая категория. Поэтому, проще заткнуть Олега, чтобы не трепался, а через неделю всё позабудется.
- Чомба, нет проблем, только если Джура или Немчик опять наедут на мою дочку, снова забью обоих. Извини, но за своих буду стоять горой, хотя вы гораздо сильнее.
Десятиклассник не понял, что за дочка у пацана, но понимал, что дело нечистое и недобитки не всё рассказали.
- Ладно, если за своих, тогда понятно, - согласился амбал и тут же улыбнулся, - слышь, а как ты с ними справился, каратэ что ли знаешь? Покажешь приёмы?
- Да они просто пьяные были, вот и подставились. Отмахал их по-простому, я же самбо занимался в седьмом классе. Да я бы и не полез, но Немчик пятилетнюю девочку хотел ударить...
- Понятно, ладно мы сами с Фашистом с обоими разберёмся.
Чомба ушёл, а Старков вздохнул поспокойнее. Такого поворота он не ожидал. Так что теперь, следовало ждать мести индивидуальной, от покоцаных уличных недоносков, без толпы. Уже легче!

Английский вышел боком, Ирина Васильевна заставляла всех говорить ни разу не по-русски и в какой-то момент Олег забылся, поддержав беседу на иммигрантском диалекте. Училка рассердилась на бойкий, но рычаще-корявый, трындёж и заставила читать вслух топики из учебника. Мама дорогая, как же это сложно соблюдать все "тьюн-ту", "тьюн-ван" и прочие "фоллрайзы". В учебке так не гнобили: малейшая ошибка и приходилось перечитывать текст с самого начала. И нафига такой пельмень нужен знатоку будущего? Тройку, конечно, влепили, но сил потратилась уйма. Невозможно переучить произношение, которым пользовался последние шестнадцать лет, особенно американское рычание вместо проглатывания буквы.
На большой перемене удалось выкурить половинку сигареты и в буфет сбегать. Пирожки с повидлом обошлись без шмыно-поедания, зато мясное пошло впрок. Попутно, ему устроили допрос класса "о чём с Чомбой говорили", но усердное пережёвывание позволило выкрутиться. Опять выкручиваться! Да сколько можно наступать на те же грабли? Хорошо, что звонок призвал к порядку и к литературе с историей. Ну, а после уроков, наступила лафа - мучения с общением кончились и удалось вспомнить имена некоторых учителей и почти всех одноклассников.
Заскочив, по дороге домой, в кулинарку - Старков дорвался до своей мечты последних полутора десятилетий. Молочный коктейль, для человека, на дух не переносящего нормального молока, стал наградой за усилия по внедрению в не принадлежавшую ему реальность. Вторая порция, не задумываясь, последовала за первой - "Йесссссс!" Любая сбывшаяся мечта сразу поднимает тонус и вызывает оптимизм, так что жизнь снова засияла новизной и интереснятиной.
По дому бродила безработная матушка и следовало воспользоваться моментом. Приняв душ, чтобы смыть остатки физкультуры и быть готовым к договоренному постригу, Олег всласть пообедал, рассказав мамуленцию сюжет предполагаемой книги. Мама Лия любила фантастику и, в принципе, одобрила тему, где личность нашего современника попадает в тело княжича, живущего в семнадцатом веке.
- Попутно, проведём ликбез для тех, кто не знает историю предпетровских времён. Совместим приятное с полезным, чтобы легче пробиться.
Книгу, ясен пень, следовало оформить на мамулю, ибо она красивая и совершеннолетняя, а гонорар можно и поделить, чтобы не висеть камнем на шее у родителей. Возражений особых не последовало, так как разумное времяпровождение было необходимо обоим, заменив бесцельную трату свободного времени.
- Только посоветуйся с тёть Кларой, чтобы накладок не было.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#17 MARHUZ » 14.03.2012, 23:57

Девчачья светёлка уже томилась в ожидании классных, но запущенных волос, а Мисси Суетливость достала всех, кто попался под маленькие руки с цепкими пальцами.
- А уже после трёх...мам, ну когда будет после трёх...а вдруг он забудет...или другую маленькую девочку найдёт...
- Успокойся, придёт твой Олег, никуда не денется, - слегка сомневалась в душе Виктория, но виду не показывала.
Уж, если взрослые мужчины опаздывают, а то и совсем забывают о своих, то что взять с молодого парня? Однако, Шмын явился, потому как нужно быть полным идиотом, чтобы отказаться от бесплатной модельной стрижки. Хотя, в глубине фибр, превалировало желание побыть с Алёнкой, чтобы полить бальзамом свою одинокую и, от этого израненную, душу. Девчушка, не раздумывая, подбежала к лучшему читателю сказок всех времён и народов, была поднята, прижата и расцелована. Ребёнку часто хватает, чтобы его просто заметили, выделили и заново узнали. Даже груднички тянут руки из манежика в надежде на это!
Процедура модельного священодействия над головой неофита потребовала раздевания по пояс, что немного смутило Старкова. Всё-таки женщины инстинктивно тянутся к крупным формам, где есть что погладить и пощупать, а худосочность часто вызывает брезгливость. Пришлось терпеть возможную жалость и мелькающие, щёлкающие ножницы. Человек, которого стригут, наиболее незащищён против киллера - так что инстинкты заставили закрыть глаза и абстрагироваться от окружающей среды. Всё, что требовалось для модного, современного типа причёски, с учётом топографии головы, было проведено очень профессионально. Лоб открыли, волосы взбили и откинули назад, пофенили для закрепления и даже сказали приятное:
- Ну, ничо себе, какие у тебя шикарные волосы!
- Смотри, переливаются на свету, как вороново крыло!
Почему вороньи крылья переливаются и куда - никто, блин-картошка, не обьяснил, но стало приятно. "Пусть хотя бы что-нибудь святое неизменным остаётся в нас!"
После разглядывания себя в зеркале, Олег захотел, чтобы нос и уши тоже постригли и подровняли, но кроме хихиков ничего не дождался. Зато гостеприимные хозяйки угостили чаем и остатком вчерашнего торта. За это с ними было говорено высокопарным стилем, с кучей ласковых словечек и похвалюшек. Своих будущих шейпинг-воспитанниц, на которых можно отрабатывать методики, ветеран-ловелас с огромнейшим стажем, сразу подсаживал на иглу доброжелательности. Зачем доказывать кому-то, что сам хорош, когда можно добиться многого, подхваливая собеседниц?
Понедельник - день тяжёлый и Старков соблюдал это суеверие всегда, вот и не стал заниматься делами на стороне, а опять приступил к сказкам-рассказкам в подсобке. Курс молодого папы имело смысл пройти заново, несмотря на собственный мощный опыт, который остался достаточно далеко в прошлом. Ближе к вечеру подгребли двое студентов: Володя, брат Люды, и Георгий, по прозвищу Камикадзе, которого Олег знал, играя иногда в футбол с инязовскими студентами. Тем более, что именно Кама обратил внимание на пацана на спортивной поляне, раскинувшейся вдоль общаги, и пригласил его погонять мяч.
Куда денешься, когда судьбина так складывалась, что пинать шар, наполненный воздухом, пришлось с трёх лет. Причём, отец, купив зелёное резиновое достижение цивилизации, показывал и объяснял куда пинать, зачем пинать и как пинать! И уже в шесть лет, мелкого футболёра-детсадовца, стали приглашать взрослые пацаны: девяти, а то и десяти лет. Защищать ворота, обозначенные двумя камнями, но без рук. Малыша толкали, пихали, валили, но он упорно вставал и, через слёзы, продолжал мешать противникам забить желанный гол. С годами происходила карьера в сторону нападения, из линии в линию, и на данный момент Олег Старков был лучшим игроком окружающих кварталов. Универсал, диспетчер, атакующий полузащитник! Сам Сашка Хапсалис, изредка забредающий на местные дыр-дыры, уступал Шмыну в технике. Впрочем и Хапса, пока что лишь учился в спортинтернате, недалеко от Олеговой школы. И никаким членом сборной СССР даже не намечался.
Обоим студентам было любопытно посмотреть на мини-молотобойца, особенно Володе. Тот занимался боксом уже миллион лет, став даже кандидатом в мастера, но от спорта ныне увиливал, желая получить диплом знаниями, а не опёкой Спорткомитета. Понятно, что лупцевать всяких уличных засранцев ему было нельзя, что было очень неудобным.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#18 MARHUZ » 15.03.2012, 18:44

Разговор, под незаметным нажимом Старкова, перешёл к кооперативам и кооперативной деятельности. Студенты нуждались в деньгах и подработках, но калымы и шабашки не всегда подвёртывались. А ночными грузчиками не все могли работать. Так что наладить что-нибудь своё, на законных основаниях, используя побольше мозгов и поменьше рук, очень даже хотелось. Но не зналось как! Вся инфа о коопах сводилась к презрительным "торгашам" и "цеховикам".
- Поймите, - объяснял Олег, - цеховики вне закона, потому что покупают сырьё и материалы за копейки, по блату. Ещё и налогов не платят, как положено. Поэтому их бьют и щиплют все, кому не лень! Торговать нужно знаниями и умениями, не конкурируя с рабочим классом и не жульничая. Тогда и власти будут любить, и партия поддержит.
Студенты дружно растопырили уши, не врубаясь откуда пацанячий пацан знает столько о частной деятельности. Но предложение разных форм бизнеса их очень даже увлекло и они готовы были бегать по исполкомам и юрисконсультам для сбора информации. В принципе, всё сводилось к легализации частных ремёсел, типа моделирования одежды (Машка сразу загорелась этой идеей), созданию межотраслевого научно-технического комплекса (для поиска, поддержки и эксплуатации изобретателей) и писательской деятельности.
Конечно, следовало связываться лишь с хай-классом разработок, чтобы заранее подготовиться к выходу за рубеж, если что. А в той же литературе сконцентрироваться на фантастике и фэнтези: параллельных мирах, попаданстве в прошлое и описании близкого будущего, лет через сорок-пятьдесят. Олег выдал целый зуб, что, как прирождённый аналитик, рассчитает прогресс ближайших десятилетий. В пример он привёл персональные компьютеры, которые в массе своей заменят громоздкие ЭВМы, хотя те тоже останутся для специспользования. Зато перфоленты и перфокарты, описываемые фантастами с учётом минимизации их размеров - вообще изыдут, сменившись другими носителями информации.
Алёнушка, прилепившись к Старкову так, что отодрать её никто уже не мог, потихоньку млела от счастья за такого всезнающего папу, которому люди, более взрослые, заглядывали в рот! А Вика, каким-то внутренним женским чутьём, всё более уважала парня, осознавая, что ум и мудрость, оказывается, не всегда зависят от календарной даты рождения. Эх, если бы он был на десяток лет старше! Её не интересовала внешность будущего мужа, своей красоты вполне хватало для обоих, но душевность, ум, взаимопонимание и чуткость несомненно были нужны.
Да и парни, выслушивая обстоятельные пояснения, всё более убеждались в реальности воплощения того, что выглядело не совсем вероятным. Люда вообще взяла тетрадку и тезисно записывала наиболее важные моменты, для составления плана будущих действий. Всё-таки то, что продублировано шариковой ручкой, не сгорает по определению! А очень даже поможет в дальнейшем.
Олег, в конце концов ушёл, а заговорщики продолжали витать в облаках до полуночи.

Вечер с родителями свёлся к очередной беседе на тему "что есть цельная цель в жизни". Непутёвый сын честно признался, что хочет семью, деток, чтобы как минимум хотя бы одна дочка получилась, а карьера его не интересует. Зато длинный рубль, по-честному заработанный, очень даже пригодится в качестве вспомогательного инструмента. Попытки обьяснить обалдую, что инженер - это лучшее из лучших, а без высшего образования и шагу не ступить, блокировались просьбой доказать сей постулат, с приведением достойных примеров. Примеров, к сожалению, не было - ибо рабочие получали в полтора-два раза больше ИТРов. Хоть стой, хоть падай, хоть кол на голове теши! А распальцовка с теоретизированием о будущем, даже отцу, в какой-то момент, уже не казалась убедительной. За три месяца на сенокосе можно заработать больше, чем любимый папа имел за год. Так как инженеров пруд пруди и каждый год новые тысячи прибавляются, хотя старые ещё не истратились, а сено, что ни говори, стратегический ресурс сельского хозяйства. Ибо резкоконтинентальный климат самой холодной страны в мире отличался от какой-нибудь драной Аргентины или Венесуэлы, где сухих кормов не запасают. Там трава сама круглый год растёт и всё время свежая, да ещё и выше головы!
Каждый остался при своём мнении, но тезис о том, что сразу после окончания учебного года, он уедет к дедушке в деревню, руками поработать, Олег ввернул. Прекрасно понимая, что предки будут рады свежему воздуху для сына, добротному питанию натурпродуктами и отрыву от разлагающего городского ничегонеделания. Единственным камнем преткновения явилась дата: до экзаменов, или, ни в коем случае, только после! То, что потерян будет целый месяц возможных заработков и целительной природы предгорья, их совершенно не волновало. Эдакие недогоняйные родители попались. А зря! Аргумент класса "будете вредничать - вообще школу брошу и уеду навсегда к бабушке" - Шмын пока не использовал, но приготовил на всякий случай. Вивисекцию следовало производить мелкими порциями, типа отрезания собачьего хвоста по кусочкам...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Яджуджа? Реактивация!

#19 MARHUZ » 15.03.2012, 18:53

- Хрен тебе, наглая дребезжалка! -хлопнул по кнопке проснувшийся попаданец, опередив момент истины на те же три минуты.

Утро началось с древнеяджуджского гимнастического упражнения, впоследствии стыренного йогами у древнего народа и обозванного "позой змеи". Пробежка, комплекс утреннего кача и аж целых три приседания по полной форме. Всё-таки футбольные ноги превалировали в органоне, что ни говори! После душа пришлось воевать за новую причёску с собственной тыквой - хорошо, что мамский проснулся ни с того, ни с сего и всё наладил. Гыр-гыр-гыр, уличный пацан завтракал с двумя термобигудями в районе первой ступеньки "лесенки", то бишь раздвоенной назад бывшей чёлки. А потом расчёсывательный массаж головы заботливой материнской рукой, ай-няй-няй. Везюка!
Одноклассные одноклассники моментально углядели причёску-обновку и прокомментировали её со всей молодёжной смекалкой. Олег-бывший, не задумываясь, сбежал бы в парикмахерскую, чтобы уничтожить источник провокаций, а нынешний - лишь поржал над собой вместе с другими. Сегодня, по персональному расписанию, было лишь два урока - потом следовало мчаться в общагу, чтобы проводить дочу на поезд. Там уже хозяйничала любопытная бабушка, которой рассказали о временном папе во всех подробностях. В голове у неё сразу сложилась простейшая схема "папа...муж...зять", вот только возраст кандидата не укладывался ни в какие рамки - Старков был младше Вики на восемь лет. И на столько же старше Алёнки. В общем, запутка получилась знатная, уж очень хотелось, чтобы у непутёвой дочери всё наладилось и устаканилось.

Нарисовавшийся сказочник-профи церемонно поклонился, не забыв сказать: "Очень приятно!" и взял лопотошку на руки. Так что сумки пришлось тащить вовремя подвернувшемуся Володе. Трамвай, сменившись по ходу троллейбусом, довёз всю гоп-компанию по назначению, где начались торжественные проводы с питиём лимонада и поеданием "картошки". Юное ходячее беспокойство упорно допытывалось:
- Ты меня не забудешь и другую дочку не найдёшь?...а сказки не разучишься читать?...а маму будешь в кино водить?...а письма будешь писать, чтобы бабушка мне почитала?...а со своими пап-мамой познакомишь?...
Баба Леся взяла адрес Старкова, чтобы внучка могла письмо написать, класса "я буду говорить, а за меня напишут". Всякие "дин-дин-дини" и "ой-ой-ёи" уже вошли в лексикон девочки, как и куча других шмыно-слов, поэтому и общение велось на этом новоязе.
- Охохонюшки, - приставила ладошки к щекам маленькая принцесса, - ты такой красивый в этой причёске. Надо тебя сфотографировать и ко мне на этажерку поставить.
Потом ладошки разошлись в стороны.
- Иначе, на кого я буду смотреть и кем я буду хвалиться? А то у всех девочек в детсаде есть папы, а у меня нет. А теперь есть, если дедушка ругаться не будет.
- Не надо мной хвалиться, пусть лучше тебя тоже сфотографируют. А я тебя буду во внутреннем кармане носить, рядом с сердцем.
Алёнка обняла за шею своего ненаглядного, а Вике захотелось выть от несоответствия в возрасте с парнем, ставшим за двое суток очень близким человеком. Душевно близким!
Сам Олег находился в ещё более дурацкой ситуации. Виктория являлась тем самым общепризнанным эталоном красоты, за которым гоняются практически все мужчины, а мечтают ещё больше. И разница в возрасте ему была по барабану: во-первых, Вика выглядела моложе своего возраста, во-вторых, его система шейпинга, плюс отвары, могли сохранить её молодой лет до сорока пяти. А собственный возраст четырнадцатилетнего парня пятидесяти пяти лет от роду вообще роли не играл. Важны были лишь габариты, но три-четыре сантиметра разницы в росте уже этим летом нивелируются и осенью Старков будет выглядеть даже чуток крупнее.
А вот сердце принадлежало другой, причём навеки и хуже ситуацию не придумает никакой Шекспир. Так что следовало с Викой обсудить сложившееся положение, не откладывая в долгий ящик, чтобы не вызвать у дочки стресса от несостоявшихся излишних мечтаний впоследствии. Вокзальный громкотарахтетель пробухтел нечто вроде:
- Корметте провожалтар...тер...хер...освобождайте вагоны...акинын аузен сеген!...
Или что-то похожее, хрипящее, но понятное по смыслу - котёнка увозили в дальние дали.

Володя умчался на моторе в институт, а Вика с Олегом сели в троллейбус, чтобы без пересадок спокойно доехать до Центрального бассейна, а от него, пешочком, спуститься два квартала до общежития.
- Не грусти, мама моей дочки, - ирония оказалась навесёлой, - я продумаю, как всё наладить, да побыстрее. В ближайшее время с некоторыми учёными мужами встречаюсь, может им переводы понадобятся. Будет тебе дополнительная подработка, потерпи малёхо.
- Но я же технические переводы не делаю, не разбираюсь. Как же я им переводить буду?
- Ты пойми, учёным нужны дословные, точные переводы, а не мнение переводчика. Те, кто в науке разбираются, обычно плохо знают языки. Так что будешь переводить текст, а непонятные слова выделять, умки с ними сами разберутся.
Девушка автоматически прижалась к Старкову, а он автоматически приобнял её. Они выглядели влюблённой парой в полупустом транспорте, как кадр из лирического кинофильма.
- Я скоро тоже подработками займусь, а когда деньги пойдут, заведёшь кубышку в сберкассе. Начнём туда складывать денюжки на то, чтобы арендовать квартиру, тебе и Алёнке, на год-другой. Будете вместе жить: и тебе легче, чем в общаге, и доча рядом. А детский сад для неё я надыбаю, родственников потрясу, у них наверняка связи есть.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4860 (+5262/−402)
Лояльность: 13450 (+13450/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Яджуджа? Реактивация!

#20 Ефрейтор » 16.03.2012, 14:00

MARHUZ писал(а):...в углу стояла новогодняя елка... Год тоже вписывался в неправильный сон - 1971-ый, день - 26 декабря.
Хотел спросить: Неужели реально кто-то в то время елку за 5 дней до НГ ставил? Во времена моего детства (т.е. лет на пять попозже) все этим занимались в последние день - два года, а то и в последние часы. Даже загадка по этому поводу вспомнилась:
Сапожник напивается "в стельку", плотник "в доску", физик "до потери сопротивления", химик "до потери реакции". А мент допивается до того, "что женщина наряжает один раз в году, и то на ходу" (Ответ: До "елки-палки")
Вот продукты к новогоднему столу бывало и за месяц и больше собирать начинали (ну там горошек зеленый и т.д.)
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 65 гостей