Тернии

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

#1 Кшетуский » 24.03.2012, 05:17

"Через тернии к звездам"


Десантно-штурмовой транспорт дальнего космоса проекта 20034 «Неутомимый». Геостационарная орбита колонии Альфа-1. Система Альфа Центавра. 
14 сентября 2240 года. 

Скорчив на прощание рожицу своему отражению в зеркале, я снял с креплений шлем, рюкзак и рабочий планшет. После чего приложился боковым карманом повседневного гермокомбинезона, в котором лежал электронный ключ, на сенсор двери и вышел в коридор. До начала дежурства оставалось часа полтора, за это время надо было зайти к Доку, затем на инструктажи и далее по списку. Потом развод и на пост, принимать дежурство. 

Небольшой коридор нашей второй жилой палубы выглядел непривычно пустынно. Можно сказать что голым. Хоть это и против уставов, но мы, дальнобойщики, расширяем грани уставных границ положенного и разрешённого. Это называется – разрослось. Был спорт-уголок - пара универсальных тренажёров, разрослось до полновесного мультиспортивного центра. Хоть бегай, хоть спаррингом занимайся. Был зелёный уголок – разрослось как в джунглях. Шучу, на кой нам лишние пожиратели кислорода, нет, мы превратили одну часть коридора в горно-алтайскую тайгу, а другую в лесную полянку – да, травку тупо посадили. Не ходить, так любоваться, питомцев выгуливать. На случай ЧП большая часть оранжереи была укрыта в гермококоны. Ну а то, что красный уголок разросся в мультимедийный центр досуга, так это чтобы создать атмосферу домашнего уюта. Мы вот стилизовали свою палубу под пивной паб. Плюс нештатная мимикрирующая окраска и прочие неуставные элементы. 

Разумеется, во внимание принимались жесточайшие требования уставов по борьбе за живучесть – ничего горючего и легковоспламеняющегося, захламляющего проход. Просто такое разрастание – это тоже своего рода борьба за живучесть. Борьба с одиночеством и пустотой космоса. 
Но сейчас всё пусто. Окраска стен – стандартная, коридор чист. Всё лишнее погружено в десантный катер и отправлено вниз, в гарнизонный дом детского творчества. Как шефская помощь. Это не прихоти адмирала или обнаружившей непотребство инспекции, они не дураки, понимают что к чему. Это значит, что корабль снят с боевого расчёта и отправляется на орбитальную верфь. Где будет проходить плановый ремонт и модернизацию, а его экипаж – то есть мы, отдыхать на Земле, затем проходить переподготовку, тоскуя по Дальнему и чего уж там говорить, и Ближнему Космосу. 

Едва зашёл в кабинку лифта, как с коридора послышалось «Подожди!». 
Наступив на луч сенсора ногой, я дождался попутчика. 
Вернее попутчицу – командира санитарного отделения Анастасию. Она «неловко» залетела внутрь, налетев по пути прямо на меня. 
-Ой, Владик! Не нарочно, - и не торопилась разорвать дистанцию. 
-Лейтенант Белкина, имейте совесть. Тут вам не там, - я показал глазами в сторону жилой палубы. – Так точно, здесь нам не там, - Настя стрельнула глазами в ту же сторону и демонстративно отошла в сторону. Устранять несуществующие недостатки в своём внешнем виде. – Влад, ты фильмотеку обновлял? 
-Да, давай свой планшет, скину, - пара движений пальцами и всё готово. -Только тут местные фильмы, в основном документалки, да любительские.
-Ничего, спасибо, - её губы коснулись моей щеки.
Лифт остановился и створки раскрылись.
-Тихой вахты, - Настя вышла первой. 
-И тебе тихой, - Проводив взглядом девушку, я пошёл к Доку. 

Док, он же капитан медицинской службы ВКС Юрий Дока, был на своём рабочем месте. И занимался тем же самым – тасовал личные дела экипажа, процеживая их гребнем медицинского диагноста в поисках малейшего повода для медицинского вмешательства. 
Среднего роста, худощавый, с неуставной гражданской причёской и умным выражением лица, он ответил кивком на моё приветствие и загнал в кабинку диагноста. Хотя достаточно просто навести сканер, чтобы снять показания. 
Впрочем и в этот раз ему не к чему было придраться. Я был здоров, в трезвом уме и здравом рассудке. Пришлось ему, скрипя сердцем, поставить зелёную галочку напротив моей фамилии в списке и выдать мне ключ- активатор. 
-Держи, железка!
Я с удовольствием набрал кодовую комбинацию, после чего приложил ключ к кожному сенсору и закрыл глаза. 
«Активация модификации №4991-001… Проверка личных данных – Суворов Владислав Александрович, 2218 г.р., старший лейтенант, подразделение борьбы за живучесть. Личный код: ХХХХХХ488… Доступ подтверждён. Активация… До завершения осталось десять секунд… Пять… Один … Ноль. Активация завершена». 
Я открыл глаза. Так, информационная система подтвердила активацию и нормальное функционирование всех систем. 
-Так… работает, работает и ещё раз работает… Всё, можешь проваливать к своим зверюшкам, железяка. 
-Железо внутри, железо снаружи! - я козырнул и взяв свои вещи со скамейки направился к выходу. 
-Помаду с щеки стери...
-Епрст.

Дальше была «Столовая». Это не то о чём вы подумали – это оружейка. Кроме оружия там получают и элементы питания для скафандров и модификаторов. Вот у неё уже была небольшая очередь. Как назло наряд морской пехоты в этот раз оказался первым. Пришлось подождать, пока они получат всё своё вооружение и оснащение. Когда они, наконец удалились, то стало ощутимо свободнее. 
Итак, получить под роспись в журнале, после обязательного инструктажа по ТБ: – автомат А-455 Укороченный, калибр десять миллиметров, триста шестьдесят патронов к нему в восьми магазинах, основной, аварийный и НЗ запас батарей к скафандру, такой же запас энергетических батарей к модификаторам. Проверить исправность полученного имущества, и топать дальше. 
К этому времени из-за того, что произошла активация модификаторов, разум занят служебными делами. На ходу связываешься с информатором своего поста, запрашиваешь текущую обстановку и уже строишь собственный график дел во время дежурства. Это кроме основного. Затем по закрытому информационному каналу тебе сбрасывают необходимые данные по шифрам и кодам опознавания. Кроме этого на общем канале, то есть прямо в башку, залетает информация от дежурного, чтобы все заступающие на дежурство прибыли в конференц-зал через двадцать минут. 
Делать нечего, быстро укладываю в рюкзак неуложенные магазины к автомату и элементы питания, и легким бегом бегу к очередной шахте лифта. 

На инструктаже доводят текущую обстановку не только на корабле или даже орбите, но и за весь Обитаемый Космос. 
На орбиту Альфы прибыл крейсер дальнего космоса ВКС США «Америка», сопровождающий небольшой конвой из грузопассажирского корабля дальнего космоса «Союз» и транспорта, как ни странно, но тоже дальнего космоса «Сиэтл». Сейчас они на полпути от стартовой зоны до разгрузочной орбиты. 
Кроме них, в течении сорока восьми часов вахты ожидается прибытие китайского транспортного конвоя и европейского колониста. Вот колониста мне надо застать в обяз - его в моей личной коллекции нет. А застать колонизатор в его первом и последнем же переходе это мечта любого звезданутого. Сделать пометку в плане — воспользоваться камерой оптико-электронной разведки и наведения зенитно артиллерийского комплекса.

Разумеется, задние ряды стали перешёптываться, обсуждая прибытие пяти километровой туши, которая зависнув на низкой орбите, начнёт, сразу после высадки колонистов, процедуру посадки. Её мы к сожалению не увидим – колониальная территория Европы на другой стороне Альфы. 
Проводивший инструктаж второй помощник капитана напомнил нам, на командно-матерном, что мы тут делаем. Звуковые волны, использованные для этого, означают, что второй помощник не зря владеет модификатором «Командир-Лидер». 
Я и рад бы этот флуд не слушать, но в память старательно забивают все буквы и цифры, произнесённые на инструктаже. Касательно моих обязанностей – принять дежурство у старой смены и ждать возникновение нештатной ситуации, проводя текущую проверку и профилактику вверенных мне сил и средств борьбы за живучесть. И далее по списку.
Моим командиром на ближайшие сорок восемь часов будет капитан ВКС Роман Дашиев. Или Ром. Его информатор уже поздоровался с нами и доводит до нас боевой расчёт и прочие данные. То есть в мою голову добавляется очередной поток информации, в добвок к остальным. Хотя проблемы в этом нет.
С первого поста начинают поступать данные, в реальном времени, о состоянии всех систем корабля. После чего мы замыкаемся в обсуждении своих вопросов, касательно предстоящего дежурства. Отыгрываем сценарий нештаток и ЧП. Сотни, десятки вариантов, с различными вводными.

После всего этого идём всей сменой в «костюмерную» и облачаемся в тяжёлые инженерные скафандры. Почти тонна брони, миомерных мышц, термозащиты, различных инструментов, сенсоров, датчиков и прочей машинерии. Это если забыть про малые двигатели для работы в открытом космосе. 
А работаем мы в нём очень часто. Даже когда стоим на геостационаре: плановый ремонт, внеплановый ремонт, обход — анахронизм, но в уставе прописано. 
Очердная проверка всех систем и модификаторов. Снова. Доклад о готовности командиру боевой части. Теперь всё, ожидание. 

Развод. 
Огромный плац десантной палубы. Построенные в коробки боевые части корабля – медики, силовики, морпехи, пилоты и прочие. 
Проверка, помошники проверяют каждого. 
Доклад о готовности. 
Новый дежурный в присутствии капитана, он единственный кто одет в чёрную флотскую форму, а не в специализированный скафандр, принимает дежурство у старого. 
И повернувшись нам, звуковыми волнами. По-старинке, отдаёт приказ голосом – «заступить на дежурство!». 
Проходим в строю перед ним и расходимся по своим постам, принимать дежурство.

Спустя три часа мы начали разгон, и спустя сорок шесть минут, перекрыв норматив, совершили прижок.


"Неутомимый". 28 сентября 2012 года.
Каюта капитана

Кроме командира ККД «Неутомимого», капитана Николая Иванова, в помещении находились — старший помошник Берзоев Григорий, первый штурман Андрей Перевозников, тактик и по-совместительству разведчик Олег Зарубин, а так же командир отряда морской пехоты и начмед.
-Думаю не имеет смысла повторять то, что мы оказались в прошлом?
-Да, неверится..., - старпом покачал головой. -Если бы своими глазами не увидел. Ни одной сигнатуры, мнемосетей нет, старьё одно цифровое... Даже положение планет и звёзд соответствует тому... То есть нынешнему времени.
-Я понимаю вас, но это реальность. Или вас что-то беспокоит?
-Нет, но наше текущее положение требует тщательного анализа, - старпом умолк, перейдя на мнемо.
Так поступили и остальные. Время надо было беречь.

-2012 год. Причина переноса неустановлена. Это не ошибка в расчётах, процедура разгона и перехода на сверсвет прошла в штатном режиме. Искажений в гиперпространстве зафиксировано небыло. Все системы работали и работают в штатном режиме. Аномалий зафиксировано небыло. Значит фактор переноса неизвестен. Однако с момента выхода, судя по данным разведцентра, корабль уже находился в прошлом. Это означало что между точкой входа и выхода корабль подвергся воздействию аномалии или другого процесса, неизвестного ни практической ни теоретической науке.
-Может кротовая норма?
-В гипере? Возможно.
-Варианты?
-Ранная Информационная Эра. Информационные конфликты малой интенсивности, пик североамериканского доминирования, создание искусственной напряжённости в энергорегионах, предпосылки к пассионарному скачку. Два года до пассионарного толчка... Внимание, обнаружено несоответствие историческим реалиям...
-Где? В каком месте?
-Отсутствует ряд ключевых фигур и решений в различных сферах деятельности большинства стран.
То есть мы не только оказались в 2012-м году, так мы ещё и оказались в 2012-м году параллельной вселенной?
-Можно сказать и так.
-Охренеть...
-Доктор?
-А чо? Я сам в ахуе.
-Начмед! Ты не... гм. Так...

-Так, товарищи офицеры, минутку, - капитан встал с кресла и прошёл к бару, налил себе тоника, выпил. Следом за ним это действие повторил начмед, а потом все остальные. Из вежливости - командир корабля был неактивен.
-Продолжаем.

-Что делать?
-В принципе, я уже сечас могу сказать, что несмотря на различия, которые всё ещё накапливаются, общий сценарий развития событий аналогичен нашей истории, за тем отличием, что тут велик шанс, что основные игроки не договорятся миром, как в нашем варианте. Увы... Даже больше скажу я вам... Здесь Горячая Война практически неизбежна.
-И чем это угрожает нашей стране?
-Экономическим и политическим кризисом, с последующей нестабильностью. Я пока не владею всей картиной, но даже наши «реформаторы и стабилизаторы» тут и рядом не стояли, если сравнивать с здешними. Хотя в плане обеспечения устойчивости структуры работа проделана на хорошо. Даже беглым взглядом видно...
Но нет самого главного?
-Да, к сожалению нет Команды, есть некоторое подобие, но оно лишь слабая тень, хотя мой взгляд поверностен — дайте хотя бы реальные сутки на полный анализ и резерв Ирины.
-Кстати о Ирине, ты как?
-Я в порядке Николай Олегович. Аномалий или ошибок ненашла. Эмоциональный фон экипажа в норме, хотя большинству потребуется реабилитация, а некоторым и гипностабилизация. Увы. Особенно это касается...
-...Спасибо Ирина. С санкции Дока, можешь заменить их на резерв и приступить к терапии.
Итак, экипаж в целом ситуацию понял спокойно. Хотя я понимаю тех, кто не смог. И многим ещё потребуется помощь в будущем. Док, вы уже гляжу приступили к работе?
-Да, я вам не мешаю?
-Ни разу.
-Олег Юрьевич, Ирина — выделяю затребованное вами время на обработку и анализ ситуации, а так же моделирование.
-Принято. Выполняем.
-Кстати, ограничимся только бесконтактным сбором информации?
-А вам нетерпится высадить морпехов и свергнуть режим?
-Нет конечно, без поддержки нас разотрут, хотя и дорогой ценой. Да и стрелять по своим это нарушение присяги. Немыслимо. Но разведгруппу послать можно. Хотя навыками агентурной разведки мои ребята владеют слабовато. На нашем уровне разумеется. Однако есть проблемы обеспечения группы...
-Я согласен. У меня есть в экипажа пара человек, кто подходит для заброски в качестве агентов. Док?
-Да?
-Сможете за сутки модифицировать агента?
-Могу, но у меня нет тех штучек, что есть у СВР, ГРУ, РСВК, СБР и прочих контор. Хотя на борту есть представители всех перечисленных выше ведомств. Я точно знаю это.
-Дайте угадаю — вы Доктор из СБР?
-Да. А вы из РВСК, коллега.
-Ну, это элементарно, хотя я раскрылся, блин... Хотя какое теперь до этого вам всем дело.
-Вот не думал же что ты конкурент. А ведь тебя я с самого первого дня на мозгомойке проверял!
-Один хрен мы все у одной упряжке. Давайте мнемонить, что нам дальше делать.
-А подумать?
А на подумать у меня запасов в баре нехватит, да и антидот-то работает. Так что только зря переведём добро. И Док не надо на меня так смотреть, я стопроцентный на спор пью.

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Тернии

#2 Ронин » 27.03.2012, 11:10

После чего приложился боковым карманом повседневного гермокомбинезона, в котором лежал электронный ключ, на сенсор двери и вышел в коридор
-наверное "...к сенсору двери"
-Я в порядке Николай Олегович. Аномалий или ошибок ненашла.
- "не" с глаголами раздельно.
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

mahury
Новичок
mahury
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Павел
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

Re: Тернии

#3 mahury » 27.03.2012, 13:09

Кшетуский писал(а):-Может кротовая норма?
кротовая нора

dronanx
Новичок
dronanx
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: г. Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Тернии

#4 dronanx » 11.04.2012, 09:33

Будет ли продолжения?

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

Re: Тернии

#5 bego » 11.04.2012, 10:48

Как на счет прдолжения
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: Тернии

#6 Кшетуский » 11.04.2012, 17:38

dronanx
bego

С бригадой на объекте, как сдам :ne_vi_del:

dronanx
Новичок
dronanx
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: г. Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Тернии

#7 dronanx » 05.05.2012, 07:42

Кшетуский писал(а):С бригадой на объекте, как сдам

ну теперь то Вы вернулись. :hi_hi_hi: где обещанная прода? :bra_vo:

Янек
Новичок
Янек
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11.02.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Тернии

#8 Янек » 27.05.2012, 03:30

ещё не сдали? :men:

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: Тернии

#9 Кшетуский » 27.05.2012, 05:11

(Отрывает взгляд от учебника) Ещё не сдал...

Янек
Новичок
Янек
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11.02.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Тернии

#10 Янек » 27.05.2012, 17:27

Ну тогда подождёмс! :-):

mikimi M
Новичок
mikimi M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 418 (+418/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Миха
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Тернии

#11 mikimi » 22.07.2012, 11:37

Наверно объект большой.
Начальник разведки, успокойтесь, мы не будем решать проблему «2000-го года», нам бы как-нибудь проблему «1917-го года» решить.

Кшетуский
Автор темы
Кшетуский
Автор темы

Re: Тернии

#12 Кшетуский » 22.07.2012, 15:28

mikimi писал(а):Наверно объект большой.
меня Муза в Перуанский городок послала. :ny_tik:

Vitaly_S M
Новичок
Vitaly_S M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 9 (+9/−0)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Виталий
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

Re: Тернии

#13 Vitaly_S » 22.07.2012, 19:50

Кшетуский писал(а):Спустя три часа мы начали разгон, и спустя сорок шесть минут, перекрыв норматив, совершили прижок.

прыжок


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя