"Шанс на жизнь"

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#481 Sarmat » 16.03.2015, 15:37

EugenOS писал(а):- если я правильно понял, должно быть "До"
ага, спасибо.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#482 Medved_ » 16.03.2015, 23:53

Sarmat писал(а):ехать в буккер Вольфов
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#483 Sarmat » 17.03.2015, 08:12

Medved_ писал(а):Sarmat писал(а):
ехать в буккер Вольфов
Благодарю. :a_g_a:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#484 Sarmat » 17.03.2015, 14:22

Глава 7.

- Старлей, а вы неплохо тут устроились, - сказал Дзюба, входя вслед за Андреем в его кабинет.
- Стараемся. Мы только начали.
- Где собираешься разместить моих людей?
- Да рядышком, здесь в этом блоке, чтобы под присмотром были.
- А почему не со всеми?
- Капитан, а как ты себе это представляешь? Меня наши медики наизнанку вывернут. Твои люди гуляли по поверхности много лет, вы воюете уже не один год. Организмы ваших людей адаптированы, а здесь люди не вылезали из бункера лет тридцать. Представляешь, что будет, если кто-то из местных подхватит болезнь от твоего человека?
- Ну, …
- Вот именно, здесь начнется эпидемия. Конечно, медики работают, и лекарства у них есть, они порой творят чудеса, но ресурсы очень ограничены и с массовой эпидемией вряд ли справятся.
- Тогда как же вы собрались жить на поверхности?
- Капитан, мы друг друга знаем уже довольно хорошо, но я до сих пор не знаю твоего имени. Давай познакомимся по-человечески, выпьем по рюмашке коньячка, а потом поговорим о наших делах.
- Договорились, что пить будем?
- Садись для начала за стол, у меня в заначке есть французский коньяк, берег для профессора. Сейчас достану.
Андрей открыл сейф, в который он ещё при утреннем осмотре поставил бутылку конька. Достал её оттуда, поставил на стол пару стаканов и разлил на треть золотистый напиток.
- И так, давай знакомиться, я Андрей, - сказал Беляев и взял один из стаканов.
- А я Пётр, отец звал меня Петро. – Представился Дзюба и тоже взял стакан.
- Тогда за знакомство, - Андрей поднял стакан выше и ударил краем о стакан капитана.
- За знакомство, - ответил Пётр, и они выпили коньяк.
- Крепкий и ароматный, где взял? – Спросил Дзюба.
- Да было с одного выхода, говорю же, берег бутылку для главного врача, нашего профессора.
- А ещё такой достать можешь?
- Там где брал, больше нет. Но если попадется, буду тебя иметь в виду.
- Добро, наливай ещё.
- Не гони, ты же не напиться сюда приехал. – Сказал Андрей и постучал в стену за своей спиной. За стеной была комната для его новых замов, и поскольку Борис там пока командовал один, то он и пришел на стук. Открыв дверь в кабинет, он спросил:
- Чего в стену стучишь, командир?
- Проверить, есть кто или нет.
- Проверил, есть, я вот.
- Борис, ты это, сходи в бар, там лимончики должны быть, порежь лимон, захвати одну шоколадку и сюда. Дело есть.
- Облом самому сходит?
- Нет, но раз уж ты попался, иди и не ворчи. Дело действительно серьёзное, но без ста грамм не разберешься.
- Хорошо, сейчас принесу.
- И стакан захвати, а то у меня только два.
- Что ты задумал, старлей? – спросил Дзюба когда Борис ушел вниз.
- Хочу поставить ему задачу по обучению твоих людей. Он мой зам и это его работа.
- Ясно, ну что, наливаем?
- Наливай, но немного, это же не водка.
Борис вернулся с тарелкой нарезанных долек лимона, и плиткой шоколада. Поставил на стол ещё один стакан и расставил закусь. Дзюба плеснул ему конька и отставил бутылку.
- Давай, выпьем за плодотворное сотрудничество.
- Поддерживаю, - сказал капитан и они, чокнувшись, все втроем опустошили стаканы. Закусив дольками лимона и добавив по кусочку шоколада, парни обратили взор на Андрея.
- Чего уставились, хотите перейти сразу к делам? Хорошо, начнем с того, что ты хочешь обучить людей, - обратился он к Дзюбе.
- Да, и ты дал слово.
- В колонне с техникой есть твои люди?
- Да, но я не их имел ввиду.
- А с ними что делать? Я так понимаю, они типа строителей, а это инженерные войска. У меня есть специалист сапер-минер. И пользы от него для твоих строителей будет очень много. Это возведение оборонительных сооружение, минирование, наведение мостов и разминирование. То есть инженерное искусство, которое ни когда е бывает лишним. К тому же они получат практику, на нашем объекте. Потому, что прежде чем строить поселок мы возведем вокруг него оборонные сооружения.
- Отлично, я принимаю это как плату, но с одним условием. – Ответил Дзюба.
- Каким ещё условием?
- Сам знаешь, учебники для них, чтобы они потом могли обучать желающих к ним присоединиться.
- Ушатал, будут тебе учебники. Поговорю с Николаевым, он знает какие книги нужны, кстати, он и будет обучать твоих людей, и стройкой руководить. С этим решили?
- Ага, будем считать, что за чертежи ты расплатился.
- Тогда, твоя личная гвардия, когда они прибудут?
- Как только скажешь, тем более дорогу сейчас доделывают.
- Тогда давай через неделю. Мы подготовим их жильё, тренировочную базу, или я, или мой зам созвонимся с тобой. Наберешь тридцать человек. Едут они со своим штатным оружием, вторым оружием даешь им обязательно пистолеты. Кроме автоматов у вас есть ещё что-то?
- Да, на складах есть и винтовки и пистолет-пулеметы.
- Какие винтовки? Они с оптикой?
- Ну склады армейские, там у нас СВД, есть и ВСС, есть и КОРДы.
- И как я раньше не подумал, а пулеметы КОРД есть?
- Есть, и даже КПВ есть.
- Два КОРДа мне выделишь и штук шесть КПВ?
- Так, старлей, ты не отвлекайся, по оружию у нас отдельный разговор, говори по экипировке моих бойцов. – Пресек хомячество Андрея Дзюба.
- Обломал гад, но ладно, всех винтовок по три штуки пусть берут, и две мне в качестве платы.
- Какие?
- ВСС.
- Беляев, а ты точно Беляев? – Спросил Пётр.
- Да, а что?
- Сдается мне ты Беленко, мой отец говорил, что только хохол может быть таким хитрождопым.
- А сам –то ты кто?
- Я хохол по батюшке, но я этого не скрываю, а ты?
- Ну, я хохлов в роду не помню.
- Ладно, проехали, дам тебе две винтовки. Что ещё?
- Всё. Своя экипировка, две «Шилки», четыре ЗУ – 23, и пусть приезжают.
- А по пистолет-пулеметам что?
- Тоже по стволу на каждого.
- Какие? У нас три вида. Есть «Бизоны», «Верески» и ПП-2000. Что выдать?
- Выдавай самый компактный, ПП-2000. Они неплохи как второе оружие.
- Ясно, с этим определились, теперь по пистолетам. Есть Макаров, Стечкин, Ярыгин и Сердюков. Кстати и раритеты Токарева имеются и даже Наганы.
- Экипируй проверенными, Сердюковскими.
- Понятно, когда присылать людей?
- Я же говорю, через неделю. Борис, задача ясна? Надо будет организовать у нас на базе жильё на тридцать человек, подготовить методички, ну это скинешь на Сёмина, пусть вливается в коллектив, думаю, неделю ему хватит для реабилитации. Технику, новое задание дашь, пусть в дальнем квартале организует штурмовой полигон, с преодолением верхних этажей и штурмом зданий с тросов. Без механических излишеств, все предельно просто.
- Понял, сделаем. – Сказал Борис, и добавил, - что-то ещё?
- Да, надо будет посетить военторг и билиотеку. Но об этом поговорим отдельно, а сейчас наливай.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#485 Medved_ » 17.03.2015, 23:46

Sarmat писал(а):- Ну склады армейские, там у нас СВД, есть и ВСС, есть и КОРДы.
- И как я раньше не подумал, а пулеметы КОРД есть?
Мммм? В первом же предложении про КОРДы сказано жешь...
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#486 DeadMan » 18.03.2015, 00:17

Вообще–то КОРД –Ковровские ОРужейники Дегтярёвцы. На данный момент это и пулемет под 12,7х108 и снайперская винтовка под тот же патрон.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#487 Medved_ » 18.03.2015, 00:43

DeadMan, прошу прощения, не "топтал" так сильно. Посему и не учён...
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#488 Sarmat » 18.03.2015, 12:07

Medved_ писал(а):DeadMan, прошу прощения, не "топтал" так сильно. Посему и не учён...
Всё правильно, есть винтовки КОРД, есть пулеметы КОРД и есть автоматы, теперь тоже КОРД, бывшие АЕК.
Кстати, пулеметы раньше назывались "Утес" их производство отдали казахам. Поэтому, пришлось на его основе разработать свой, белее легкий и более точный под маркой КОРД.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#489 Sarmat » 19.03.2015, 17:14

В этот вечер они засиделись, конька оказалось мало. И когда в кабинет заглянул Семен, с докладом, что вновь прибывших строителей, обустроили и поставили на довольствие. Начальнички воспользовались случаем и заслали его к медикам за спиртяшкой.
Поллитровка медицинского спирта окончательно добила товарищей, только Борис остался на ногах и ушел спать к себе в кубрик. Беляева и Дзюбу перетащили вниз, в бар, и уложили спать на диванах.
Утро Андрея встретило жестоким сушняком и тошнотой, открыв глаза, он сначала не понял, где находится, но наткнувшись на пару столов, обрел ориентацию и добрался до выключателя. Первым делом добрался до стойки бара и в холодильнике нашел газировку. Большими глотками осушил половину бутылки и срыгнул газы и крякнул от удовольствия. От звука отрыжки проснулся Дзюба и простонал:
- Пиииить.
Беляев доковылял, до дивана и вручил Петру бутылку с остатками воды. Тот схватил посудину и присосался к ней как младенец. Утолив жажду, Дзюба наконец осмотрелся и сел на диван.
- Старлей, - обратился он к Андрею, - мы сами сюда дошли?
- Не думаю.
- Ясно, значит перепили. Что делать будем?
- Умываться и приводить себя в порядок, пока не пришли остальные. Надо ещё, что нибудь съесть, а то вчера обходились занюхиванием и запиванием.
- Поправиться бы.
- Тогда пошли в кабинет, может там чего и осталось.
Им везло, на столе стояло пол стакана чистого спирта, накрытого папкой. Похоже, Борис озаботился, понимая, что они встанут с тяжелым похмельем. Спирт, моментально, был разделен пополам. Они выпили его неразбавленным. И запили остатками сока. Полегчало не сразу, но когда спирт, дошел до крови, им захотелось есть. Пришлось снова спуститься в бар. Там они поставили вскипятить воду, нашли два пакета лапши, и открыли банку тушенки.
Когда они доедали свою стряпню, пришел Артур, поглядел на лица своего начальства и гостя, тихо поздоровался и прошмыгнул к себе в помещение. Решив, что задавать вопросы лучше не стоит.
Пока ещё не все вернулись на рабочие места, Беляев и Дзюба привели себя в порядок, умывшись и освежившись в туалетной комнате. И чтобы не мозолить глаза вернулись в кабинет Беляева.
После всех процедур им стало на много лучше, и капитан даже набрался энтузиазма и спросил:
- Какие планы на сегодня?
- Честно? У меня сегодня много дел, надо согласовать место для строительства поселка, озадачить своих ребят и твоих не оставить без дела. Ты насколько хочешь задержаться? Если надолго, то надо тебя пристроить, не будешь же ночевать на полигоне или в баре на диване. Плюс у меня новый боец, его тоже надо вводить в курс наших дел.
- То есть, ты от меня хочешь отбрыкнуться?
- Ну, нет, одного я тебя не оставлю. А поскольку в жилые сектора тебе нельзя, будешь под присмотром Бориса. Он с Семеном покажет тебе полигон, попробуешь, как это, быть спецназером. Если конечно похмелье не помешает.
- А сам, не пойдешь на полигон.
- Возможно и пойду, если организационные вопросы отпустят. Ну а пока, давай всё же глянем, что за карты ты мне приволок. Помоги убрать всё со стола.
Подготовив стол, Андрей достал из тубуса старые схемы и карты, и первым делом разложил схему своего бункера.
Поглядев на всё это, он аж присвистнул, тут было всё, все восемь уровней бункерного пространства и даже карстовые пещеры с подводной речушкой и озером. Сейчас научники использовали только четыре уровня бункера, технический, жилой, складской и нулевой шлюзовой с техникой. Жилой использовался не весь, большая его часть была именно тут, где находилась штаб-квартира. На четвертом, техническом уровне, много недоделанных помещений и та самая пресловутая ветка метро, где застрял проходческий щит. Там же они испытывали плазмометы. Второй уровень складской, предназначался для хранения запчастей и всего необходимого инструментария, сейчас там были продуктовые склады и охранные коммуникации вместе с караулкой. А вот ниже уже вели вертикальные штреки, их было четыре, два с транспортными лифтами и два с лестничными маршами и пассажирскими лифтами. Научники, насколько помнил Андрей, использовали только один штрек, и то только когда надо было опуститься к реактору и сменить топливо. Или проверить и обслужить насосную станцию, для забора воды с самого нижнего уровня, где были карстовые пещеры с водоемом. Но самым интересным оказался уровень шесть, и похоже он был замурован, в смысле без специального доступа попасть туда трудно. Это был самый настоящий противоатомный жилой комплекс с военным командным пунктом и запасами. Там вполне можно было разместить до тысячи человек, и он способен выдержать прямой ядерный удар, настолько были толсты стены и потолочные перекрытия из бетона. Этот уровень был как крышка защиты для реактора и водоема. А пятый уровень похоже был центром управления всеми системами жизнедеятельности верхних ярусов и его надо было обследовать. Так как на схеме были непонятные обозначения помещений. Андрею стало интересно, почему живущие здесь люди не удосужились исследовать свое пространство? Почему они пользовались только тем, что им было доступно, и не занимались другими вещами? Казалось бы, они ученые, исследователи, но видимо у них не хватало авантюрной жилки. Это вопрос Андрей решил отложить на потом.
Он положил наверх лист, с третьим уровнем бункера, и сказал:
- Схемы действительно ценные и их надо изучать, но нас с тобой, капитан, должно интересовать метро. Давай-ка глянем, куда направляется ветка из нашего бункера и где заканчивается. Достань из тубуса карту местности.
Дзюба извлек и разложил карту, она была довольно крупного масштаба. Прикинув масштаб на схеме и на карте, они легко пересчитали соотношение. Сориентировав по сторонам света, провели на карте карандашом линию, где заканчивается ветка с проходческим щитом.
- Во как, - сказал Пётр. - щит застрял на полпути к нашему буккеру. Дай-ка карту нашего бункера.
Беляев извлек именно ту схему, где был незаконченный проход, осмотрели, пересчитали масштаб и, отметив на карте точку, где он заканчивается, пришли к невероятному выводу. Проходческий щит недотянул каких-то полкилометра до соединения с тоннелем от соседей.
- Капитан, ты понимаешь, что это значит?
- Что мы своими силами сможем доделать безопасный маршрут между нашими бункерами.
- Вот именно, ни кому не видный с воздуха и поверхности, безопасный маршрут. Но для этого придется потрудиться и разобрать щит на мелкие детали. Он теперь как большая пробка в горлышке бутылки и его надо убрать.
- Ну, это теперь ваша проблема, как только освободите тоннель, мы можем приступить к его доделки.
- Согласен, это терпит, а теперь давай посмотрим на метро, о котором ты говорил.
- Это на другой схеме, следующего уровня, там обозначена станция, небольшое депо, и сама ветка.
- Интересно, а почему они к нам линию прокладывать начали выше? Почему не свели на одну станцию?
- Этот вопрос не ко мне, кто знает, о чем думали строители и проектировщики.
- Ладно, ты говоришь, что вы на станцию попасть не можете, почему?
- Там был наклонный штрек, и похоже, хотели поставить эскалаторы, но сам понимаешь, от ядерной бомбардировки ещё в самом начале, получился сдвиг земных пластов и всё это обвалилось и засыпало горной породой. А чтобы проделать проход, надо взрывать, но это не приемлемо, может пострадать и наш бункер. Да и куда вывозить породу?
- Как думаешь, сама станция уцелела?
- Понятия не имею, чтобы это выяснить, надо туда попасть.
- Добро, оставим это, а пока давай глянем, куда ведет подземная дорога.
- Куда, куда, я уже глядел, на юг по горной гряде, как я и говорил, на схеме, есть промежуточная станция, а там ветка раздваивается. Карты всей дороги нет, только указаны направления к конечным пунктам. Одна ветка на Ямантау, вторая в сторону Уфы.
Договорить они не успели, в дверь кто-то постучал.
- Входи! - крикнул Андрей.
В комнату вошел Борис, он успел привести себя в порядок и выглядел как огурчик.
- Здоров командир, как самочувствие?
- Нормаль Борь, спасибо за спиртяшку, он нам утром очень помог.
- Да всё нормально, а чего это вы тут изучаете, обложились картами как в штабе генералитета.
- Да вот, капитан мне схемы нашего бункера привез, нашел в своем архиве. Вот и рассматривали их. Ты заходи, сейчас всё сложим и план действий на сегодня разработаем. – сказал Андрей с начал сворачивать карты и укладывать их в тубус.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#490 dobryiviewer » 19.03.2015, 18:40

Sarmat писал(а):конька оказалось мало.
не коньЯка?

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#491 Sarmat » 19.03.2015, 19:09

dobryiviewer писал(а):не коньЯка?
:-) очепяточка вышла, верней недочепяточка. Спасибо, поправлю в основном тексте.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#492 Medved_ » 19.03.2015, 22:53

Sarmat писал(а):Ну, это теперь ваша проблема, как только освободите тоннель, мы можем приступить к его доделкиЕ.
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#493 Sarmat » 20.03.2015, 10:15

Medved_ писал(а):Sarmat писал(а):
Ну, это теперь ваша проблема, как только освободите тоннель, мы можем приступить к его доделкиЕ.
Благодарю. Поправим.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#494 Sarmat » 30.03.2015, 10:26

Экспериментировал тут с разными рисунками, и вот что получилось в качестве обложки для первой части книги.

Изображение
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#495 Medved_ » 30.03.2015, 12:04

Ничего так картинка, но чем-то обложку у Тармашева "Древний. Катастрофа." напоминает....
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#496 Sarmat » 30.03.2015, 13:31

Medved_ писал(а):Ничего так картинка, но чем-то обложку у Тармашева "Древний. Катастрофа." напоминает....
У него вот какая
Изображение
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#497 Medved_ » 30.03.2015, 17:50

Ну я и говорю - "напоминает".... Тема же одна - постапокалиптика...
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#498 Sarmat » 19.04.2015, 15:30

***

- Что делать с гостями?
- Минутку Борь, сейчас всё объясню. – Убрав в сейф карты, и садясь на свое место, сказал Беляев. – Дел сегодня много, на поверхности работать навряд-ли кто будет, мне придется бегать и утверждать все вопросы по этому поводу. Вся ответственность ляжет на тебя. Соберешь нашу команду и всех на занятия, всех, и техников и компьютерщиков, нечего им зады протирать. Они должны элементарным вещам научиться и уметь действовать в ограниченном пространстве. Кстати, гостей тоже собери, Кэп тебе поможет. Проведешь инструктаж и экскурсию по полигону, их тоже можно привлечь к занятиям. В оружейке возьмешь несколько «Калашиков», чтобы не с пустыми руками бегали. А то, я видел, не все в команде Дзюбы вооружены штатным оружием.
- Ну, да, а чего ты хотел? Я ведь, взял людей для работы, среди них есть и гражданские. Крановщики, бульдозеристы, водилы.
В дверь снова постучали. Борис с Андреем переглянулись, так как ни кого в такое время не ждали, и Андрей воскликнул:
- Войдите!!!
В комнату вошел Семин, при полной военной форме, оглядел комнату и присутствующих, увидел на погонах у Дзюбы капитанские звездочки и, козырнув, обратился к нему:
- Тащ капитан, разрешите обратиться к тащу старшему лейтенанту?
Дзюба слегка опешил и, сделав рожу кирпичом, уставился на Беляева. Андрей всё понял, и сказал:
- Юр, заканчивай с уставом внутренней службы, капитан наш гость, а не проверяющий. Говори, что хотел?
- Докладываю, старший лейтенант Сёмин, прибыл для прохождения службы.
- Юр, ещё раз козырнешь по уставу и я тебе в морду дам, усёк? – сказал Беляев и улыбнулся.
- Усёк.
- Тогда проходи и присаживайся. И так Борис, планы меняются, человек рвется в бой. Вооружи его как положено и введи в курс дела, он теперь мой зам по боевой подготовке, так что, полигон и занятия теперь на его совести. Поможешь ему в организации обучения, и займись нашей экипировкой, тряси техников и физиков как груши, пусть поторопятся с экзокостюмами и оружием. А теперь отваливайте в свой кабинет, покажешь старлею его рабочее место, Дзюба к вам присоединится минут через пять. Свободны.
Когда парни вышли, Дзюба посмотрел на Андрея и спросил:
- Что это было?
- Это были уставные взаимоотношения. Первым делом положено обратиться к старшему по званию.
- Но ведь старший здесь ты? Ты его командир.
- Блин кэп, я тебе устав передал, изучи и всё поймешь, там черным по белому всё написано. А теперь давай так, иди к Борису с Юркой, в соседнюю комнату, они сейчас план составят и отведут тебя к твоим ребятишкам. Поможешь им со своим личным составом разобраться. В общем, они теперь твои кураторы, а мне надо бежать, подруга теперь обыскалась, я ведь дома не ночевал. Да и дел на сегодня куча, а вечером увидимся. – Сказал Андрей и поднялся из-за стола, показывая, что время не ждет. Дзюба тоже встал, и они вышли из кабинета. Беляев запер дверь и, сказав: - До вечера, - побежал вниз по лестнице, оставив капитана в коридоре.

День предстоял жаркий, надо было уладить кучу проблем, и Андрей начал с госпиталя. Лариса сегодня работала в медчасти и Беляев, первым делом нашел её. Разговор состоялся короткий, Лорка была женщина с понимание и прекрасно знала, что её избранник, очень часто будет пропадать, черт знает где. Напоследок поговорили о Каролине, немке было тяжело в новом обществе, к тому же незнание языка осложняло общение. Андрей дал наказ Ларисе, приглядывать за девушкой, и создать ей комфортные условия, ведь её надо было возвратить в прошлое, в семейный бункер Вольфов. Ещё, чтобы не забыть дату и очистить память портала, он записал координаты и время на листке бумаги, и передал его Ларисе для сохранения. Потом был разговор с главмедом, на счет исследований в области фазового сдвига. Филиппыч, обнадежил, сказав что дело движется и к концу недели, скорей всего будет готов первый опытный экземпляр сыворотки, который надо будет испытать вместе с фазовым «генератором».
Дальше путь лежал к членам совета где надо было обсудить нюансы строительства поселка и фронт работ, а также надо было выбрать место строительства и начать организационные работы. На свет он пошел не один, Андрей прихватил с собой Николаева, как специалиста по саперному делу и инженерным сооружениям.
Совещание началось довольно быстро, обсудили несколько мелких вопросов по бункеру и его работе, распределили смены секторов и перешли к вопросу о поселении. Недавно сменили председателя совета, и сегодня хозяйкой заседания была Бирюкова Татьяна Ивановна от химико-биологического сектора. Женщина не молодая, но прекрасно сохранившая свою красоту и стройность фигуры.
- И так, - сказала она, когда закончили все обсуждения мелких вопросов, - что у нас по поселку? А то разговоров много, но планов ни каких нет. Товарищ Беляев, как я понимаю, вы разведывали местность вокруг бункера, какие будут предложения?
Андрей не поднимаясь с места ответил:
- Вообще-то это мы должны услышать от совета предложения, рассмотреть варианты и внести поправки. Такие вопросы с бухты барахты не решаются.
- Андрей, тогда скажите, зачем у нас в буккере находится техника и специалисты от соседей?
- Чтобы строить поселок.
- Ага, значит, вы их пригласили строить, а самого проекта поселка ещё нет. Или же есть соображения?
- Ну, есть, конечно.
- Тогда не тяните резину, докладывайте. Ведь мы здесь собрались обсудить именно это, и как можно раньше начать работы. Не так ли?
- Хорошо, Сергей, доставай карту и раскладывай на столе. – Обратился Андрей к Николаеву.
Николаев достал из тубуса детализированную карту местности, крупного размера и раскатал её на столе. Члены совета помогли её разложить и прижать письменными принадлежностями сворачивающиеся уголки карты. Андрей взял авторучку и ею вместо указки начал показывать расположение контрольных точек.
- Вот здесь вход в наш бункер. Тут в полутора километрах через лес, старя делянка, она наверное сейчас заросла, все же полста лет прошло, а вот тут дальше озерце или пруд. Надеюсь, он сохранился, потому, что поселок без воды, не поселок.
- Ну, и что вы предлагаете?
- Вот здесь речушка или ручеек, который впадает в озеро. Поэтому поселок надо поставить выше по ручью. И вода будет чистая, и от озера недалеко.
- А почему не поставить поселок на берегу озера, вот здесь по карте вроде пологий берег, удобно, можно и на лодках плавать и та же вода рядом. - Спросил один из членов совета. На что Беляев ответил:
- А на этот вопрос вам ответит наш инженер. Прошу любить и жаловать Сергей Николаев.
В общем, спор и обсуждения затянулись часа на три, в итоге удалось убедить совет, что с точки зрения обороны позиция у озера не выгодна. Поселок оказывался на открытой местности, а вокруг плотные заросли леса, из которых удобно нападать и где удобно укрыть много народа. В итоге решили послушать Николаева и перенести поселение выше по ручью в гущу лесного массива, тогда получалось, вокруг открытая местность, а сам поселок в лесной чаще. У Николаева были все наметки, схемы и пояснения где что поставить Он все бумаги и расчеты предоставил совету. Дело оставалось за малым, получить одобрение и выехать на местность, чтобы осмотреться и наметить первоначальный фронт работ.
Беляева и Николаева отпустили, сказав, что совет изучит бумаги и вечером примет решение. Сарычев похлопал по плечу Андрея и шепнул на ухо:
- Андрей, готовь группу, завтра поедете на местность, я тебе гарантирую.
- Понял, - сказал Беляев, и они покинули зал совета.
Когда они шли по коридору Сергей обратился к Андрею:
- Командир, у меня от этих обсуждений, засосало в желудке, ты есть не хочешь?
- Хочу, идем в столовую?
- Идем, - согласился Сергей, и они повернули в жилой сектор.
После плотного обеда, хотя по времени, он, скорее всего, походил на ужин, они направились на базу. А там, вовсю шла стрельба, новые замы Беляева, организовали бойцов Дзюбы и гоняли их на полигоне. Андрей и Сергей на полигон не пошли, а тихо уселись в «Баре» и стали ждать, когда закончатся занятия. Между делом поговорили о планах, о новых поездках и мероприятиях. Андрей , предупредил Николаева, что он пока должен остаться на базе, и будет начальником строительства. Сергей не сильно расстроился, ведь у него была здесь семья, которую также провели сквозь время в этот бункер. Поговорить по душам им не дали, бряцая оружием, бойцы возвращались с полигона. Усталые, но довольные они ввалились в бар, чтобы напиться минералки, а увидев командира, замялись. Андрей, махнул рукой, мол, всё нормально и парни столпились у холодильника, выбирая напитки. Последними вернулись офицеры, навели порядок, назначили старших и отправили бойцов на чистку оружия. Потом сели за столик Беляева, и доложили о проделанной работе. Андрей был рад, он глядел на Семина и не мог узнать человека. Ещё вчера он был потерян и как бы, не видел смысла жизни, а уже сегодня, он преобразился, почувствовав себя в коллективе на нужном месте. Андрей поглядел на него и обратился:
- Ну что Юр, вижу, ты вернулся к жизни? Как тебе наш комплекс?
- Спасибо Ан..- замялся на некоторое время Семин, - командир, я как заново родился, после этой долбанной инвалидности. А полигон нормальный, для начинающих, я бы, кое-что, переделал для нашего обучения.
- Юра, ты теперь мой зам по боевой, вот и займись, техники тебе в помощь. А сейчас идите к бойцам, закончите, сдадите оружие и ко мне в кабинет. Замы встали и направились тоже на чистку, а Дзюба слегка замялся и хотел что-то спросить. Но Андрей обломал его сказав:
- Всё потом кэп, а сейчас ты должен быть со своими, иди.
Чуть позже в кабинете Андрея собрались все, обсудили текущие дела, Андрей разъяснил обстановку и планы. Замы изложили систему тренировок и их график. Беляев одобрил и как полагается, поставил свою резолюцию.
Больше они в таком составе не собирались, текущие дела этого не предполагали. Беляев Сорокин и Николаев гонялись к пчелки с организационными вопросами, Назаров занялся кураторством проектов вооружений, а Сёмин Симонов и Шарафутдинов, гоняли на полигоне молодняк соседей и вместе с ними Дзюбу, до тех пор, пока не начнутся работы. Дзюба продержался три дня и не ударил лицом в гряз, его подготовка, конечно же, была выше чем его солдат. Как ни как они всё же тренировались, устраивая дуэли. Но потом как-то вечером он дождался Беляева, чтобы поговорить. А когда Андрей пригласил его к себе, объяснил, в чем проблема.
- Беляев, мне у вас понравилось, теперь думаю, как у нас такой полигон замутить. Но я хотел поговорить не об этом.
- Говори кэп, в чем дело?
- Старлей, мне пора возвращаться. Я заберу с собой водилу и двух бойцов, и завтра мы уедем. Ты уж моих ребят обучи, я вижу, твои офицеры толковые парни и не делают различий между моими и своими. Надеюсь на них. Да, устроились мои солдаты хорошо, спасибо за это, кстати, если надо будет продуктов, ты только скажи.
- Понял, всё будет нормально, ребят твоих в обиду не дадим, учить будем, но и работать им придется, скорей всего через день начнется стройка, вроде всё согласовали. А на счет продуктов, какие крупы у вас есть на складах?
- Какие хочешь.
- Отлично, возможно нам что-то понадобится, а пока всё есть.
- Беляев, ты как на счет прощального вечера, посидим?
- Посидим, но только позже, вечером, часиков в девять.
- Добро Андрей, пойду собираться, да вот ещё что, я видел, ты своим переделываешь обвеску стволов, новые цевья, прицелы, рукоятки.
- Да, и что?
- Не подкинешь мне таких запчастей, на сотню стволов, и мы будем во взаиморасчете?
- Вот блин, что значит хохол, тебе прапопром работать, а не капитаном. Сделаю, но придется подождать.
- Не вопрос, ну, я пообедал, до вечера.
- До вечера.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#499 Medved_ » 19.04.2015, 17:24

Sarmat писал(а):женщина с понимание
Ага.
Sarmat писал(а):Беляев Сорокин и Николаев гонялись к пчелки
Чего эт с ними? Не заразно ль часом? ;) :hi_hi_hi: И запятые! :cry_ing:
Sarmat писал(а):Дзюба продержался три дня и не ударил лицом в гряз, его подготовка
1. Гряз, как вилька - не фасол!
2. Разделить бы предложение после "гряз".
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#500 Sarmat » 19.04.2015, 17:34

Medved_, спасибо, :-) поправлю, ведь вроде не грузин. ;;-)))
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей