"Шанс на жизнь"

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#61 Sarmat » 16.04.2012, 09:19

dobryiviewer писал(а):Непонятно, почему три метра диаметром и три метра глубины. Размеры должны меняться, сужаться или расширяться на конус.
Учтем, но конус не получится, плазма идеальня сфера по задумке, сжигает вокруг себя на три метра, плюс движение вперед с большой скоростью. Не знаю, может надо уменьшить глубину до двух метров?
EugenOS писал(а):Да, глубина тогда должна быть полтора метра....полусфера, а не сфера(ну в идеальных математических условиях, не учитывая движение плазмы и отражающие свойства поверхности). плазма же не в толще скалы материлизовалась, а на ее поверхность попала...
Не совсем так, она материализовалась внутри агрегата, и удерживалась электромагнитами, потом её разогнали линейным магнитом, до большой скорости. В общем она летела и прожигала впереди себя скальную породу. Надо подумать, надеюсь на ваши идеи.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#62 Ронин » 16.04.2012, 17:55

Не совсем так - плазма в свободном полете крайне неустойчива и фактически детонирует при контакте с поверхностью. Да и заряд такого сгустка не настолько велик, чтобы прожечь направленно скальную породу на такую глубину. Скорее можно говорить о сумме сферовидных углублений от взрыва сгустков - что мы должны понимать под направленным выжиганием скалы.
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#63 Sarmat » 17.04.2012, 08:01

Ронин писал(а):Да и заряд такого сгустка не настолько велик, чтобы прожечь направленно скальную породу на такую глубину. Скорее можно говорить о сумме сферовидных углублений от взрыва сгустков - что мы должны понимать под направленным выжиганием скалы.
Выходит, надо оставить равнонаправленный взрыв, то есть глубина будет не три метра, а полтора, от силы два? Если всё-же учитывать не большую направленность и скорость движения плазменного шара.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#64 Sarmat » 17.04.2012, 08:06

***
- Отлично, тогда ты меня поймёшь, - и Андрей рассказал ему о задумке сделать настоящую плазменную винтовку. Артур идею подхватил, и пообещал произвести расчёты. В общем, тоже загорелся идеей.
- У меня только одно условие, - сказал Андрей.
- Какое?
- Когда будут готовы части, дизайн я сделаю сам, стрелять-то придётся мне из неё. И ещё одно, надо сделать компактные батареи, чтобы хватало выстрелов на тридцать, как у автомата. Чтобы запас элементов можно было брать с собой, и быстро их менять по израсходовании.
- Хорошо, продумаем и это. А теперь, с недельку ко мне не прибегай. Я, когда работаю, не терплю беспокойств. Понял?
- Понял, приду ровно через неделю.
- Добро, пока.
- До скорого.
На следующий день Андрей пошёл к компьютерщикам. Была у него задумка с порталами, база сидела почти на голодном пайке, и надо было что-то делать.
Пришёл он, когда все ушли на обед. Там остался только один парень, по имени Олег – худой, жилистый, но не болезненный, как большинство заядлых геймеров или программистов мира Андрея. Они познакомились, и Андрей стал узнавать о возможности программирования портов.
Идея его была проста - так как у него оставались деньги, он хотел явиться на продуктовую базу под видом покупателя. Оставить там сразу несколько порталов перед закрытием базы на выходной или на ночь. А потом, по три-четыре человека, сразу из всех портов появляются люди в складе, берут мешки с нужными продуктами и уходят.
- Олег, я вот что хотел уточнить. Вот смотри, как я понял, портал схлопывается, как только через него проходит хозяин, так?
- Да, именно так.
- А сколько человек может пропустить порт перед хозяином?
- Троих и всё.
- А если эти трое пойдут обратно с грузом, он их пропустит?
- Скорей всего - нет, потому что портал учитывает весовые характеристики хозяина. И если пропустит, то только с небольшим весом, килограмм по 10 и всё.
- Ладно, а если пройдут двое и хозяин?
- Тогда можно рассчитывать килограмм на 50.
- То есть, каждый по 50, вместе с хозяином?
- Ну да, а к чему ты это спрашиваешь?
- Погоди, позже объясню. Сначала ещё пара вопросов. Представь такую ситуацию - если на меня будут запрограммированы, скажем, пять порталов. Я их открою, чтобы пустить людей, они пройдут, возьмут, что надо и уйдут обратно. Как потом, закрыть эти порталы?
- А что их закрывать? Заходишь в один, и они все свернутся и окажутся рядом, когда ты будешь на месте.
- Отлично Олег, это самая приятная новость, которую ты мне сказал.
- Ну, так в чем дело?
- Готовь пять порталов на мою персону.
- Не могу без одобрения триумвирата.
- А это кто такие?
- Это наше управление всем бункером. У нас все решения принимаются коллективно, Совет бункера - 13 человек. Они все управленцы, назначенные тем отделом, который они представляют, и только трое из них, как Верховный Совет. Это и есть триумвират.
- Ну-ка, поподробней?
- Да всё просто. Жилой сектор представляет в Совет своего самого пробивного и достойного, чтобы заострял проблемы в этом секторе. Охрана - своего, чтобы их чаянья были услышаны, Медицинский сектор - своего и так далее от всех секторов - обслуги, инженерии, от нас, конструкторов, хозяйственников. Всего - 13 человек. Из них на Совете выбирают троих - тех, кто будет решать, что первично, а что терпит. В общем, они как судьи, принимают окончательное решение. Каждые полгода триумвират меняется. Они там переизбирают новых, чтобы все могли побывать в их шкуре. Ну и конечно, если представитель какого-то сектора не справляется, то его можно отозвать и заменить другим. Это уже делают те, кто в этом секторе трудится и живёт.
- Понятно, полная идиллия, мечта социалистов. И когда у вас новый триумвират заступил?
- Недавно, месяц назад.
- И как с ними связаться?
- Нет ничего проще, подойди в своём жилом секторе к представителю в Совете и скажи ему о проблеме.
- А кто у нас представитель Совета?
- Сарычев Валерий Петрович, жилой блок 18. Можно просто - Валера. Иди сейчас, он после обеда к себе на два часа заходит. Расписать дела на следующий день и основные надобности.
- Спасибо, я побежал. А ты всё равно готовь порталы, они нужны для похода за продуктами. Чуть не забыл, скажи, сколько времени может быть открыт портал? Чтобы люди через него проходили туда, сюда?
- Часа на три - четыре должно хватить.
- Нельзя ли поточней?
- Три с половиной, не ошибёшься.
- Отлично, спасибо. До скорых встреч.
Андрей вышел из компьютерной и пошёл искать блок 18 в жилом секторе.
Восемнадцатый блок он нашёл быстро, его собственный был 17-ый, а 18-ый напротив, через фонтанную площадку. Андрей только сейчас заметил, что блоки имели чётную и нечётную сторону. Он прошёл к двери жилого блока, и она автоматически открылась.
- Могу я войти? - спросил он.
- Конечно входи , что встал в дверях, у нас так не принято. Если дверь открывается, значит любой может войти. А если подошёл и дверь не отъехала в сторону, но горит зеленая лампочка на электронном замке, то хозяин дома и занят. Тут уж надо спрашивать разрешения.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#65 Sarmat » 17.04.2012, 08:20

dobryiviewer, EugenOS и Ронин, думаю так будет правдоподобней и понятней.
Яркая голубая вспышка, не сильный взрыв и в скале осталась лунка, диаметром три метра и глубины около двух метров, с оплавленными ровными краями. Вся команда инженеров плясала, гомонила и обнималась на радостях, поздравляя друг друга с успехом. Потом дружно пошли смотреть на результаты выстрела. Было очень впечатляюще - гладкие края лунки были ещё теплые и все намеревались их потрогать. Как маленькие дети, ну ей-богу. Потом снова отошли и опять храбрец взял в руки пулялку плазмы. Ему кто-то дал совет:
- Стреляй в лунку, но чуть левее. Посмотрим, как делает повороты.
Инженер кивнул, кое-как прицелился, это вам не хухры-мухры, пуд весу, всё-таки. И снова пальнул. Вновь яркая вспышка, но уже внутри лунки, ровно такой же диаметр, но лунка стала глубже ещё на полтора метра и скошена чуть влево.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#66 Sckif » 17.04.2012, 09:50

Sarmat писал(а):Яркая голубая вспышка, не сильный взрыв и в скале осталась лунка, диаметром три метра и глубины около двух метров, с оплавленными ровными краями.
Лучше если фразы поменять местами . "Яркая голубая вспышка, не сильный взрыв и в скале осталась лунка, с ровными оплавленными краями, диаметром три метра и глубиной около двух".
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#67 Мряв » 17.04.2012, 16:45

dobryiviewer писал(а):Непонятно, почему три метра диаметром и три метра глубины. Размеры должны меняться, сужаться или расширяться на конус.
EugenOS, прав, если считать взрыв как "бульк" в жидкости, то глубина должна быть даже меньше радиуса.

Sarmat писал(а):Не знаю, может надо уменьшить глубину до двух метров?
Извините, а куда делась испаренная масса? Судя по моим "потолочным" прикидкам, там небольшой филиал ада должен был получится.
Товарищ Авагадро на эту тему четко сказал 22.4 литра на моль.

Вон, даже когда киловаттным лазером орудуешь, за щит пластиковый приходится вставать, припекает.

Sarmat писал(а):И ещё одно, надо сделать компактные батареи, чтобы хватало выстрелов на тридцать, как у автомата. Чтобы запас элементов можно было брать с собой, и быстро их менять по израсходовании.
15..20 будет достоверней, чай не автомат, а что-то вроде автоматической винтовки. :-): А лучше вообще 11. 10 штатная емкость и еще один на потери и питание.

И почему бы не навесить элементы в ранец или как элементы РПСки? Всеж удобней, чем размахивать явно тяжелым бревном. Представьте себе: бегет ГГ, хоп, упал на брюхо, а винтарь с размаху "хрясь". А ведь в дерьмо брюхом при серьезной бойне приходится постоянно плюхаться.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#68 Sarmat » 18.04.2012, 09:36

Мряв писал(а):EugenOS, прав, если считать взрыв как "бульк" в жидкости, то глубина должна быть даже меньше радиуса.
А если сравнить с тандемным боеприпасом? Сначала удар пробивающий защиту, а потом прожигающий взрыв.
Мряв писал(а):Извините, а куда делась испаренная масса? Судя по моим "потолочным" прикидкам, там небольшой филиал ада должен был получится.
Мряв, описывать результаты испарения горной породы, обязательно?
Тогда для пытливых умов: " В результате плазменного взрыва, часть скалы превратилась в пар и ввиде шариков вулканического стекла дождем упала вниз.
По дну прожженной лунки, на пол, стек ручеёк породы похожий на магму. Жар был неимоверный и когда пошли смотреть результаты выстрела, Андрей взял на память, шарик горячего, вулканического стекла."
Мряв писал(а):И почему бы не навесить элементы в ранец или как элементы РПСки? Всеж удобней, чем размахивать явно тяжелым бревном. Представьте себе: бегет ГГ, хоп, упал на брюхо, а винтарь с размаху "хрясь". А ведь в дерьмо брюхом при серьезной бойне приходится постоянно плюхаться.
Думаю, что инженеры-разработчики, добьются нужного веса и компактного размера.
Последний раз редактировалось Sarmat 18.04.2012, 09:44, всего редактировалось 2 раза.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#69 Sarmat » 18.04.2012, 09:40

***
- Конечно входи, что встал в дверях, у нас так не принято. Если дверь открывается, значит - любой может войти. А если подошёл, и дверь не отъехала в сторону, но горит зеленая лампочка на электронном замке, то хозяин дома и занят. Тут уж надо спрашивать разрешения.
Андрей вошёл. Комната была такая же, как у него, только в зеркальном отражении. Хозяин сидел в кресле возле журнального столика и что-то писал. Взглянул на него и сказал:
- Проходи, Андрей, садись. Что за проблема тебя привела?
Валерий был не стар, с виду лет сорок - лицо широкое, открытое, прямой нос, нормально посаженные глаза. В общем, самый обыкновенный работяга, и нет никакой спеси, что он, мол, член Совета.
- Валерий Пет…. - но хозяин не дал ему договорить, подняв руку в жесте «стоп».
- Давай, Андрей, по-простому. Тем более, что мы ровесники. Зови меня - Валера, без всяких Петровичей.
- Хорошо. Тут такое дело, я собрался пополнить запасы продуктов и у меня есть идея, как всё это реализовать без потерь. К тому же, этот трюк можно проделать не один раз, и не только с продуктами.
- Стоп, хватит, я понял. Давай сделаем так - я соберу экстренно Совет, тебя на него пригласят, и чтобы не рассказывать десять раз, ты придёшь и расскажешь сразу всем. А мы примем решение, не откладывая в долгий ящик.
- Идёт, а я думал, мне придётся бегать и доказывать.
- У нас всё намного проще. Ну что, до вечера?
- До вечера. И спасибо тебе, Валерий, что сразу понял, в чём дело.
- Меня же не просто так в Совет назначили, должен понимать важность каждого вопроса и мгновенно принимать решение.
- Уважаю. До вечера.
Как только Андрей вышел, дверь за ним закрылась и щёлкнула магнитным замком, но лампочка на нём осталась зелёной. Вот молодец, сразу бросил дела и стал собирать Совет. Там, в комнате Валерия, он видел коммутатор. Ну что же, остается только ждать.
Со всеми этими делами Андрей забыл пообедать, и побежал в кают-компанию. Там уже никого не было. Он заглянул на кухню и поинтересовался, осталось ли что от обеда. Ему налили жидкой похлёбки, приготовленной на тушёнке с лапшой быстрого приготовления и сушёной морковкой.
Он её выпил, чуть ли не залпом. Зато каша была рисовая и густая, и тоже сделанная на мясном бульоне из той же тушёнки. Первый раз за всё это время он наелся досыта. Ему даже захотелось отдохнуть, и он направился к себе. Зайдя в комнату, он закрыл дверь, как это сделал Валерий, теперь без спроса никто не войдёт. Лёг на кровать и закурил предпоследнюю сигарету. Покурив, он погрузился в раздумья и не заметил, как уснул.
Проснулся он от того, что кто-то стучал в дверь:
- Сейчас, сейчас, уже открываю, - проворчал он и направился к двери.
Там стоял Николай.
- Хватит спасть, там экстренный совет собрали, ждут только тебя. Давай собирайся и иди.
- Ага, минутку подожди, ополоснусь и пойдём.
- Я слышал, у тебя появилась идея, как запастись продуктами?
- Поэтому и в совет вызывают.
- И что ты задумал?
- Не буду пока говорить, чтобы не сглазить. Если Совет примет мою идею, то сам узнаешь.
- Ладно, не буду донимать.
Андрей освежился холодной водой, вытерся, и вышел из душевой. Быстро переоделся, привёл себя в порядок и, подойдя к двери, сказал:
- Веди меня, Иван Сусанин, я ведь не знаю, где сборище Совета.
- Пошли уже, сейчас тебя там запытают.
Они направились в Центр Управления базой. Оказывается, там была комната совещаний Совета. Андрей, когда изучал базу, сюда не заглядывал, не было нужды. Они подошли к двери зала и Николай, хлопнув его по плечу, сказал:
- Давай, удачи тебе.
- Спасибо, - произнес Андрей и, открыв дверь, шагнул внутрь.
Зал, если его можно было так назвать, был всего лишь комнатой, похожей на кабинет начальника. Во всю комнату стоял Т- образный стол. Во главе которого сидело три человека, а по бокам с каждой стороны - по пять. Председательствовала женщина, как позже узнал Андрей, она работала в медицинском блоке педиатром. Женщина встала и поприветствовала его:
- Здравствуйте, Андрей. Проходите, садитесь, - и указала на стул, стоящий в торце нижней части буквы Т.
- Валерий Петрович нам в общих чертах сказал о вашей идее. Вот мы и хотим услышать её полностью, и понять, стоит ли она затрат наших, и так малых ресурсов.
Андрей встал было со стула, чтобы начать, но ему показали, что этого делать совсем не обязательно.
- Вы не ученик перед ученым Советом, а мы не экзаменаторы. Сидите и спокойно расскажите, что вы задумали.
- Прежде чем прийти к каким-то выводам, я много интересовался всякими деталями на счёт переходов через портал. Ваши люди провели много экспериментов, но не сделали один и очень важный. Они забыли сделать простую вещь, узнать пропускную способность портала.
- Как это не сделали? Сделали, - сказал молодой парень, сидящий слева от Андрея.
- Вы сделали общий, то есть, какое количество людей пропускает портал за один раз.
- Ну да, вот именно, и результат всем известен.
- А представьте себе, что портал открыт. Хозяин, тот на кого он запрограммирован, не пойдёт вместе со всеми в портал. Сколько человек могут пройти туда и обратно, постоянно меняясь, пока не схлопнется или не отключится портал?
- Не могу сказать.
- Вот именно, потому, что такого эксперимента не было.
- Андрей, ближе к делу. Мы пока не совсем понимаем, как это относится к доставке продуктов, - сказал Валерий, сидевший рядом с женщиной председателем.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#70 Sarmat » 18.04.2012, 13:55

Sckif писал(а):Яркая голубая вспышка, не сильный взрыв и в скале осталась лунка, с ровными оплавленными краями, диаметром три метра и глубиной около двух".
Sckif, спасибо, так действительно лучше.

Мряв, Так будет понятней? Или, ещё что нибудь, поменять посоветуешь?
Яркая голубая вспышка, не сильный взрыв и в скале осталась лунка, диаметром три метра и глубины около двух метров, с оплавленными ровными краями. В результате плазменного взрыва, часть скалы превратилась в пар и ввиде шариков вулканического стекла дождем упала вниз. По дну прожженной лунки, на пол, стек ручеёк породы похожий на магму. Жар был неимоверный и пришлось ждать, когда всё, что осталось от выстрела, остынет. Команда инженеров плясала, гомонила и обнималась на радостях, поздравляя друг друга с успехом. Как маленькие дети, ну ей-богу. Когда жар спал, пошли смотреть на результаты, Андрей взял на память, шарик горячего, вулканического стекла. Впечатление от выстрела было потрясающе - гладкие края лунки были ещё теплые, и все намеревались их потрогать. Потом снова отошли на безопасное расстояние, и опять храбрец взял в руки, пулялку плазмы. Ему кто-то дал совет:
- Стреляй в лунку, но чуть левее. Посмотрим, как делает повороты.
Инженер кивнул, кое-как прицелился, это вам не хухры-мухры, пуд весу, всё-таки. И снова пальнул. Вновь яркая вспышка, но уже внутри лунки, ровно такой же диаметр, но лунка стала глубже ещё на полтора метра и скошена чуть влево.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#71 Мряв » 18.04.2012, 14:21

Sarmat писал(а):Мряв, описывать результаты испарения горной породы, обязательно?
Ну вы же не с ower-а 9000 долбите, масса должна сохранятся. 1 куб породы примерно ~3т теплоемкость ЕМНИП разиков в 3..5 хуже воды, зато температура испарения значительно выше, ЕМНИП 1500..3000°С. Плюсуйте ударную деформацию, расширение и - вуаля, обгоревшие кости вокруг плазменной пушки.
Лава даже в воде не застывает, только корочкой покрывается, но продолжает течь, а в тоннеле то воздух, там охлаждать нечем. Вот я и паникую... ГГ то, уже, как бы, того... :an)(gel:

Sarmat писал(а):Мряв, Так будет понятней? Или, ещё что нибудь, поменять посоветуешь?
Советую ограничиться сантиметрами, а оставшиеся кубометры изъять по принципу шахтеров. Только вместо шурфа с толом, попадание плазмой. Тогда и лапаться за вулканическое стекло можно будет и вести себя как обезьяны в забое.

Я в том плане, что не испарять пароду чохом, а после попадания плазменного сгустка, он передает энергию окружающему и эффект получается такой же, как от обычного взрыва. Но плазма уже пролетела (допустим) полметра, поэтому и не стену оплавила, а куб породы выворотила в виде мелкой крошки.

P.S. А стрелок вообще хоть как-то прикрыт, от разлета породы?

P.S.2. Я уж молчу про магнитное поле самой пушки и защиту плазмы от преждевременного контакта с окружающей средой. Тут можно сравнить плазму с той же лавой. Советую заглянуть на ютуб, там был ролик, как к свежей лаве подносят палку и она вспыхивает вся сразу, словно не мокрая древесина а бензин на вате.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#72 Александр » 18.04.2012, 19:51

А если сделать расстояние побольше, а взрыв плазмы (и оплавление породы) будет еще и уплотнять слой вокруг тоннеля?
То есть, после испытательного выстрела (воронку и правда стоит уменьшить еще) просверлили стены получившегося тоннеля, которые кроме корочки еще и имели далее слой переуплотненной до прочности сплошного гранита породы.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#73 Sarmat » 19.04.2012, 08:18

Мряв,Александр, парни, опомнитесь, я не работу по физике плазмы пишу, а книгу в жанре фантастики. Заметьте, ... не научной фантастики. К тому-же для тех, кому интересны проблемы искуственного плазмообразования и возможностей её применения, есть научная литература. По большому счету, искуственная плазма или шаровая молния, живет всего лишь десятые доли секунды. И о её свойствах в таком виде ни кто не знает. И если я займусь, описанием этих процессов, мне придется погрязнуть в дебрях специальной литературы, и книга превратится в научный труд.
Задайте себе вопрос, вам нужна книга о приключениях? Или научный трактат?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#74 Sarmat » 19.04.2012, 09:00

***
- Вот именно, потому, что такого эксперимента не было.
- Андрей, ближе к делу. Мы пока не совсем понимаем, как это относится к доставке продуктов, - сказал Валерий, сидевший рядом с женщиной председателем.
- Да напрямую. Я задумал провести такой эксперимент, и одновременно заняться доставкой продуктов.
Мне надо пять порталов запрограммированных на меня лично. Разумеется, и мой портал, который мне вручили очень давно. Сейчас объясню для чего - у меня остались некоторые деньги, мне надо лишь попасть в мой мир, желательно в субботу, когда рабочий день оптовых складов короткий, а после начинается выходной. Я войду в склад как покупатель, разумеется куплю достаточно чтобы не вызывать каких-либо подозрений. Найду там укромное местечко, и оставлю свой порт. С помощью другого портала вернусь обратно. Склады после рабочего дня запрут. Насколько я помню, внутри они охрану не держат. Только на въезде на территорию, ну и делают обходы каждый час. Проверяют запоры, и не проник ли кто на территорию. Охране в склады заходить запрещено, замки пломбируют, с этой стороны опасаться нечего. Здесь у нас в бункере я беру пять приготовленных для меня порталов, мы открываем проход в мой порт, оставленный на складе. А дальше все просто. Я, оказавшись на складе, активирую пять портов. В них проходят по три человека - это грузчики и носильщики. Внутри склада они подготавливают самое необходимое из продуктов. А я, тем временем, с несколькими людьми провожу эксперимент с одним из порталов.
- А в чём суть эксперимента? - вмешался ещё один человек, сидящий справа.
- Мы устроим порталу "карусель". Один человек на складе берёт груз, скажем мешок риса, и идёт через порт к нам на базу. Как только он проходит, с базы в порт идёт другой человек с пустыми руками.
Он выходит на складе, а взамен идёт следующий с мешком сахара. И так, по кругу, постоянно меняясь, у нас на складе будет постоянное количество людей. Не забудьте, один портал, свои личный, я держу в резерве - на случай, если тот, в котором мы пробуем "карусель", схлопнется.
- Я понял, вы хотите проверить, сколько раз портал позволит пройти сквозь него.
- Так точно. И уже на основе этих данных мы будем знать, сколько раз можно сменить людей, и сколько груза пропустит каждый портал. А потом, расставляем оставшиеся порты в нужных местах на складе. Один, например, к мешкам с крупами, второй - с консервами и так далее, и устраиваем "карусель" сразу со всеми, учитывая ресурс портов. Как они исчерпают свои возможности, их можно поменять. И так проделаем с несколькими складами, и наберём всё, что нам нужно.
- Но это получается воровство, - проговорила какая-то девушка с правой стороны.
- Скажите, а зачем оставлять это добро, если оно, через неделю превратится в радиоактивную пыль?
- Наташ, Андрей верно говорит, всё равно добро пропадет, - сказал сидящий рядом с ней мужчина.
- Всё же, это аморально, нас учили не воровать.
- Я предлагаю вам не воровство, - сказал Андрей, - а возвращение того, что отняли у нашего народа, так сказать, восстановление справедливости.
Девушка, опустила голову, махнула рукой и добавила:
- Делайте как хотите. С точки зрения того, что наша база умирает, я полностью согласна с Андреем, а вот с моральной - принять не могу.
Встала председатель и сказала:
- Вопрос выносится в Совет для принятия решения. Кто - за? Так, семь человек. Кто - против? Один. Кто - воздержался? Двое. Что скажет Триумвират? - и она пошепталась с сидящими рядом мужчинами.
- Решение принято, база нуждается в продуктах, иначе погибнем. Начать подготовку к доставке продовольствия. Андрей, вы будете курировать этот вопрос. За все промахи спрос будет с вас лично. Совет считаю закрытым, все свободны.
Андрей вышел первым, он радовался, что его идея нашла поддержку. Конечно, решение многим далось с трудом, их воспитали в духе морали, и это правильно. Но здоровый прагматизм и забота о всей ячейке этого общества, взяла верх.
На подготовку ушло три дня. Сделали восемь порталов, сказывалось то, что бункер был ограничен в средствах. Ничего, и об этом подумаем, сейчас главное продукты.
В день "Ч" Андрей сидел у программистов и выбирал точку выхода из портала.
- Олежек, приблизь карту северного района моего города. Вот это место ещё приблизь, так хорошо. Я знаю этот район, до армии там подрабатывал на складах. Теперь увеличь вот этот закуток за ангаром. Сможешь меня туда забросить?
- Не вопрос, смогу. А почему ты выбрал это место?
- Всё просто Олег, я работал на этих складах и знаю там всё. Там за ангаром растут деревья, с другой стороны - плотные кусты, люди из складских там бывают редко. В основном, там тасовались алкаши - залезали сквозь дыру в заборе и в тени яблонек сидели, выпивали. Тут тебе и закуска, и солнышко не печёт. Менты не мешают и складские не гоняют. Лафа. И вот, как я там появлюсь, местная пьянь, если она там будет, просто примет меня за очередной глюк. Вопросов не будет.
- А что такое - глюк?
- Компьютерщик, а не знаешь. Вот, когда у тебя система зависает, как ты это называешь?
- Провал, у нас называют.
- А у нас это называется - глюк.
- Не пойму, причём тогда алкоголики?
- Увидев меня выходящего из столба света, их мозг зависнет, как компьютерная программа. В общем, у них случится глюк. Пока разберутся, что они видели, я спокойно уйду.
- Теперь понятно. Когда начинаем?
- Часа через два. Ты пока запрограммируй мой портал на 15 часов 20 минут и на это место, которое я тебе указал. Точку перехода делай из дезинфекционной камеры. Остальные порталы - с точки перехода продуктовых складов базы.
- Почему так?
- Ну не таскать же нам продукты через всю базу?
- А безопасность?
- Ну, я же буду контролировать всё с той стороны.
- Ладно, как скажешь, ответственность твоя. Сколько готовить порталов?
- Сейчас пока два, мой и запасной. Запасной с точкой выхода отсюда, чтобы я прямо здесь вынырнул.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#75 Sckif » 19.04.2012, 09:29

Sarmat писал(а):Задайте себе вопрос, вам нужна книга о приключениях? Или научный трактат?
Думаю, мне нужен, фантастический боевик и всем остальным тоже.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#76 Мряв » 19.04.2012, 14:13

Sarmat писал(а):- Всё же, это аморально, нас учили не воровать.
Вот ведь... Зачем тогда они ГГ вытащили интересно? Склад госрезерва искать? А то что они НЕ ИМЕЮТ права пользоватся содержимым им почему в голову не пришло? :hi_hi_hi: Или по их убеждениям, типа забрать что-то что погибнет под ударом это воровство, а залезть в карман государства - это нормально? По сути то же самое воровство, только с отягчающими.
Любители оставатся в чистеньком... Интелигентики, едрит их в микроскоп.

Sarmat писал(а):Задайте себе вопрос, вам нужна книга о приключениях? Или научный трактат?
Есть знаменитый детский писатель Гайдар, так вот, у него есть книга про обрез мосинки. Читал и плевался. Такой откровенной хрени видеть давно не приходилось.

Это я к чему? Если вы написали "плазма", то или описывайте ближе к истине или заставьте ГГ удивится, что девайс действует не по законам физики. Ну или пометьте книгу как "фентези". там тоже плазмой стреляют, но называют это действие "фаерболами".

Можно даже забить болт на эту самую плазму, но вы же и эффект применения описали, а он вообще ни в одни ворота не пролазает.

Как говорится, не важно что ты пишешь, но про доказательную базу забывать нельзя иначе и книгу и тебя будут считать... мягко говоря. Опять таки, а если в бумаге напечатают? Читатель может и обидится. Он как бы заплатил, а ему не пойми что.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Кецаль
Кецаль

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#77 Кецаль » 19.04.2012, 15:22

Sarmat писал(а):Конечно, решение многим далось с трудом, их воспитали в духе морали, и это правильно.

1) На усмотрение автора. Дилетантская точка зрения: Конечно, многим присутствующим принятое решение далось с трудом, но так их воспитали....
2) возможно не хвататет "так как"

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#78 пастух » 20.04.2012, 02:59

На мой взгляд не хватает мелких бытовых подробностей в описании жизни "людей будущего". Кроме упоминания тушонки и лапши быстрого приготовления нет факторов, указывающих на лимит всего и вся. Напротив у меня возникли ассоциации, что это пассажиры круиза среднего класса, встречающиеся за столом дешевого ресторана на судне, не особо обременённые работой и проводящие досуг, кто как может. Абсолютная демократия тоже вызывает вопросы. Тут скорее условия для военного коммунизма. Люди пережили величайшую трагедию человечества и это должно быть отражено в повествовании. С уважением к автору.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#79 Sarmat » 20.04.2012, 14:00

Мряв писал(а):Вот ведь... Зачем тогда они ГГ вытащили интересно? Склад госрезерва искать? А то что они НЕ ИМЕЮТ права пользоватся содержимым им почему в голову не пришло?
Мряв, у меня пара вопросов, а для каких случаев делается госрезерв? И кто имеет право им пользоваться?
Ядераная катострофа, и отсутствие правительства, не являются причиной воспользоваться госрезервом? Разве не веская причина, сохранение, возможно, единственной ячейки общества на территории России?
Мряв писал(а):Это я к чему? Если вы написали "плазма", то или описывайте ближе к истине или заставьте ГГ удивится, что девайс действует не по законам физики.
Понимаешь ли, я не умею читать мысли, и по этому, не понимаю, что ты от меня хочешь. Ты постоянно что-то требуешь, но не формулируешь, чего хочешь добиться.
Может сам опишешь все процессы, а я тупо вставлю их в книгу?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#80 Sarmat » 20.04.2012, 14:02

Кецаль писал(а):2) возможно не хвататет "так как"
Спасибо, согласен, исправлю.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей