"Шанс на жизнь"

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#441 Rus1 » 15.02.2015, 19:10

А у меня больше! Вдвое :)-(:
И ещё! Что то я не помню, что ты там другое дополнял! :nez-nayu:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#442 Sarmat » 22.02.2015, 18:53

Плохо смотрел, и революция добавлялась и короли тоже.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Кстати, сегодня прощенное воскресение. Простите меня все, за всё плохое, что от меня слышали, за то что не обновляю часто свою писанину, в общем за всё простите. :smu:sche_nie:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#443 Rus1 » 22.02.2015, 19:01

Едрит твою в качель... Я то уж думал, что, ... а ты.... :cry_ing:

Добавлено спустя 45 секунд:
Не, ты, конечно, прощай нас. Да!

Добавлено спустя 41 секунду:
Я же не со зла :smu:sche_nie:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#444 Sarmat » 22.02.2015, 19:03

- Джекс, посвети фонарем, а я пока замеряю уровень радиации! - Крикнул О,Райли когда ворота открылись на полную ширину.
Джексон высветил стенки и потолок тоннеля, и присвистнул. Не очень высокий проход уходил очень далеко и всё это было сделано в черт знает какие года, из обожженного кирпича.
- Что скажешь кэп?- Обратился он к Максу.
- Радиация в норме, воздух чист, можем снять противогазы.
- Я не об этом, я о тоннеле.
- А чего о нем говорить? Старый, строился очень давно, интересно, куда он идет?
Они сняли противогазы и вдохнули затхлый от плесени воздух, откашлявшись, Джексон сказал:
- Кэп, такое ощущение, что воздух застоялся, значит, тоннель завален, и нет доступа свежего воздуха.
- Это надо выяснить, возможно, там ещё одни ворота, и тоже заварены. Ладно, оставим пока как есть. Мы прошлый раз осматривали локомотив, он вроде в рабочем состоянии. Давай-ка его оживим, заведем, потом выгоним из тупика на основную ветку и на нем обследуем тоннель.
- Хорошо Сэр, но нам придется поменять масло и топливо в двигателе, работы много. Таскать всё придется на своем горбу.
- Джексон, давай между собой без званий? Тебя как звать?
Сержант слегка удивился такому повороту, но потом ответил:
- Родители назвали Шоном, в честь дяди.
- Хорошо Шон, а я Макс. Ты займись движком тепловозика, а я схожу в другую секцию бункера, туда где стоит грузовик с топливом. Возможно, найду на чем нам доставить солярку, и в чем её доставить. Кстати, аккумуляторы нам тоже надо?
- Да кэп, я видел такие на складе, там два больших кислотных аккумулятора их надо проверить, если что , сменить электролит и зарядить. И Макс, - выдавил из себя Джексон назвав капитана по имени, нам не мешала бы карта поверхности и компас, тогда мы определим направление тоннеля.
- Хорошо, работай, а я всё достану. - Сказал О,Райли и пошел во внутрь бункера.

Макс пропал надолго, Джексон за это время успел проверить двигатель тепловоза, это был старый дизель, но в хорошем состоянии, и видно его поддерживали в таковом. Самое интересное, что в огромном топливном баке было немного топлива. С виду соляра, но пахла как-то по особенному. Он решил не рисковать, нашел старую ванную и слил топливо туда. Потом открутил крышку картера двигателя и слил старое масло в первые попавшиеся ведра. И под конец очередь дошла до радиатора, который он простучал и избавил от ржавой воды.
У Джексона было всё готово, он конечно не знал как поведет себя проводка и топливопровод с форсунками, но надежда была на лучшее, осталось дождаться капитана и попробовать завести двигатель тепловоза.
Макс вернулся ещё через пятнадцать минут, Джексон успел искурить пару сигарет и уже был готов отправиться на поиски. Но дверь на станцию открылась и кэп вместе с Карой втянули внутрь тележку с двухсотлитровой бочкой, двумя канистрами и аккумулятором.
- Заждался Шон? - Крикнул Максвелл.
- Да капитан, я уже собирался идти за вами.
- Я не стал тебя отвлекать, попросил Миллер помочь мне. Она молодец нашла тележку и бочку. Вот мы за один раз и решили привести всё сразу. В бочке солярка, в канистрах моторное масло, а аккумуляторы оказались рабочими, Каролина пользовалась ими иногда, и держала в рабочем состоянии.
- Капитан, не хватает самой малости, нам придется натаскать воды, чтобы залить в радиатор.
- Не проблема, помоги лучше подогнать телегу поближе. Кстати здесь есть и ручной насос, вставляешь в бочку и крути ручку, можно топливо даже наверх заливать.
- Отлично, я тогда займусь заправкой, а вы натаскайте воды. Радиатор у движка огромный.
Когда все приготовления закончили и подсоединили аккумулятор, Джексон, похлопал движок, что-то шепнул и закрыл боковую створку двигателя. Прошел в кабину, включил массу. Стрелки приборов дернулись, и он повернул ключ стартера. Мощный электродвигатель провернул старенький дизель, тот неохотно ответил кашлем, потом несколько раз пыхнул и встал.
- Ну, родной, заводись! - Проговорил сержант и ещё раз повернул ключ стартера.
Двигатель чихнул пару раз и зарычал с перебоями. Джексон прибавил оборотов, двигатель кашлянул черным дымом солярки и загудел, как положено. Сержант выглянул из двери кабины и прокричал от радости:
- Жив чертяка!!! Капитан, перевели стрелки, попробую поставить его на основные пути!
Макс перекинул груз ручной стрелки и крикнул сержанту, что всё готово. Тот одобрительно кивнул головой и скрылся внутри локомотива, прибавил оборотов и дал ход. Тепловоз медленно стронулся места, ужасно шумя и скрипя, выехал из темноты тупика и стал разгоняться. Когда локомотив выгнали на основной путь почти впритык к другим ещё закрытым воротам, Макс снова перекинул стрелку и махнул рукой Джексону. Сержант прогнал локомотив в центр путей и остановил.
Джексон застопорил локомотив и хотел вылезти из кабины, но Макс остановил его и заставил проверить работу освещения. Электрика работала, фары включались, но вот прожектор работал только задний, пришлось заглушить двигатель и разбираться с освещением. Проблема оказалась пустяковой, всего на всего была разбита лампочка. Но запасную, для такого древнего чуда, найти оказалось не просто. В итоге решили отложить это дело, отмыли фонари, чтобы они ярче светили и, оставив локомотив там где остановились, пошли отмываться и отдыхать. Время за работой пролетело незаметно, в бункер они вернулись только к ужину, который на всех приготовила Каролина Вольф.
Капитан с сержантом хотели схватить по куску жаренного мяса, но получили по рукам, от хозяйки, со словами, что надо дождаться всех. Пришлось терпеть, но не долго, минут через десять вернулись Вольф и Ланс и ещё не успев отмыть руки, уже повели носом в сторону кухни.
Ланс радостно воскликнул:
- Сегодня праздник? В честь чего стейки?
Сестра Вольфа вытерла руки и ответила:
- Ребятам удалось оживить локомотив, вот и решила достать из морозильника свежего мяса.
- Отлично, тогда надо открыть бутылочку красного вина, или может быть пива?
- Давай и то, и другое сказал Макс, каждый выберет сам.

Ели не спеша, наслаждаясь и запивая мясо вином и пивом, между делом узнали друг у друга о проделанной работе за день. На верху тоже время зря не теряли, установили много камер наблюдения, и вывели это всё в бункер, выбрали выгодные точки для дистанционных пулеметов и наметили ямки для их установки. Но Макс предложил отложить это дело и заняться обследованием тоннеля. Как оказалось, Вольфы тоже не знали, куда ведет это древнее метро, они просто не интересовались этим, а дед и не пытался рассказать. Пришлось принять решение, поискать документы в бункере и узнать как можно больше об этом, а также найти лампу прожектора на замену и завтра отправится всей вооруженной группой на обследование новых путей. Девушкам предстояло оставаться и следить за убежищем.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#445 Sarmat » 22.02.2015, 19:04

Утром, когда все собрались в комнате отдыха, Каролина вручила Максу, старые документы по этому бункеру, но ответов на вопросы, куда ведут ветки железной дороги, в них не было. Там была общая схема бункера, его ходы и помещения, была отмечена сама станция. И указаны направления, интересующая их ветка, вела на северо-запад. И если, посмотреть по современной карте направление, то очевидно, метро вело в Нюрнберг.
Макс оценил все плюсы такого расклада и принялся организовывать людей.
- Вольф, у вас есть газосварочное оборудование в бункере?
- Да сэр, есть такое.
- Отлично. Мы вчера с Джексоном, открыли ворота, но нам показалось, воздух был устоявшимся, как это бывает в замкнутых помещениях. Так что можно предположить, что вентиляция в тоннеле не работает, или есть ещё одни ворота, которые закрыли проход.
- Ясно, сэр, приготовить газорезку?
- Да, но кроме нее нам будут нужны баллоны с воздухом и дыхательные аппараты.
- Капитан!? - Вмешалась Каролина Вольф. - С этим большие проблемы, у нас нет такого оборудования. Подводным плаванием ни кто не увлекался.
- Это не проблема, в медицинском отсеке есть среди нового оборудования кислородные баллоны с дыхательными масками. Нам этого хватать на какое-то время. Возможно, удастся открыть вентиляцию или сам тоннель. Думаю, это тоже надо перенести к локомотиву.
- Ланс, твоя задача, приготовить, вагонетку с площадкой, мы сложим туда всё необходимое, а потом подцепим её к нашему тепловозу. Кстати, там есть дизельгенератор, его тоже надо погрузить вместе с инструментами. Нам пригодится и перфоратор и угловая машинка.
- Джексон, на тебе подготовка локомотива, не забудь заменить лампу в прожекторе, потом подцепишь вагонетку и поможешь Лансу с погрузкой.
- Миллер, на нас с тобой снаряжение и вооружение. Надо проверить защитные костюмы и заменить фильтры на противогазах. Не забыть дозиметрические приборы и газоанализаторы.
- Каролина, сержант нам поможет с погрузкой и останется с тобой, ваша задача держать с нами связь и вести наблюдение за поверхностью. Вот и всё, задачи поставлены, сбор в десять ноль-ноль, возле локомотива. Не забываем вооружиться, сегодня берем с собой пулемет и штурмовые винтовки.

В десять часов всё было готово, локомотив больше похожий на механизированную дрезину, был сцеплен с площадкой, на которую загрузили необходимое оборудование. На носовой площадке локомотива установили пулемет. Команда надела защиту, пока без противогазов, и загрузилась на поезд. На последок, Макс дал распоряжение Каре Миллер, установить крупнокалиберный пулемет на площадке станции, на случай если исследователей подземного пространства кто-то будет преследовать, и скомандовал начать движение. О,Райли скомандовал занять места, Вольф и Ланс ушли на переднюю площадку тепловозика, а капитан с Джексоном остались в кабине. Макс проверил связь со всеми членами команды, и и сказал обращаясь к сержанту:
- Джекс, двигай понемногу, сильно не разгоняйся, нам надо осмотреть своды тоннеля и узнать что с вентиляцией. Да и черт знает, что там впереди, мы же не на машине, остановиться сразу не сможем.
- Понял, кэп, еду километров десять в час. - Сказал Джексон и включив внешнее освещение, двинул рычаг оборотов вперед. Локомотив дернулся и медленно поехал по направлению к тоннелю.
- Парни! Света достаточно? - Спросил Максвелл в радиостанцию у своих подчиненных.
- Вполне. - Ответил Ланс.
- Тогда внимательно осматриваем стены и свод тоннеля, если заметите что-то подозрительное, сразу останавливайте нас.
- Принял, конец связи. - Откликнулся Ланс, и отключил рацию.

Минут десять их продвижения вперед, ничего не происходило, но потом щелкнула рация и послышался голос Ланса:
- Стоп машина!!!
Джексон среагировал почти сразу, убавил обороты и включил тормоз. Локомотив заскрипел, засвистел колодками и медленно остановился.
- Что там? Ланс? - Поинтересовался Максвелл.
- Сдайте чуть-чуть назад, наверху был закрытый люк вентиляции. Возможно из-за него здесь такой застоялый воздух.
- Джекс, медленно сдай назад, чтобы локомотив оказался под люком, я буду корректировать. - Сказал Макс и взяв фонарик высунулся в окно кабины. А когда увидел крышку люка в потолке тоннеля, скомандовал остановить поезд. Встали удачно, люк был ровно над крышей кабины. Макс выбрался наружу и позвав на помощь Вольфа полез на локомотив. Надев защиту на всякий случай, они вдвоем открутили крышку, и когда замки ослабли, крышкой чуть не снесло Макса, так резко она распахнулась, открывая проход для потока грязной воды и различного мусора накопившегося за долгие годы.
- Что это было!? - Крикнул по связи Джексон.
- Ну чего особенного, это мы открыли вентиляцию, а в ней оказалось немного воды и мусора. Надеюсь, она больше нигде не забита, и доступ для воздуха теперь открыт.
- Кэп, а ты проверь. Зажги спичку и посмотри, есть ли тяга.
- Боюсь, не получится, мой костюм весь в липкой жиже, Вольф тоже в грязи.
- Хорошо, сейчас я проверю.
- Давай, а мы спускаемся. Кстати, посмотри на дозиметр, грязь, которую мы вылили на наш поезд не радиоактивная?
- Есть немного, но в пределах нормы.
- Хорошо, действуй, мы спускаемся.
Макс с Вольфом заняли свои места, а Джексон проверил тягу, вентиляция работала и они поехали дальше по тоннелю, Еще через некоторое время, они снова остановили свой транспорт, Вольф, находясь на правой стороне локомотива, заметил боковое ответвление. И Макс решил обследовать это сооружение. Джексона оставили в поезде, а сами, вооружившись, направились в неизвестность. Узкий проход вывел их к насосной станции очень древнего вида. Видимо, с помощью нее в прошлом, качали воду из ближайшей реки. Но и это было не всё, спустившись на уровень ниже, они попали на огромный склад, третьего рейха. Здесь была куча ящиков с маркировкой Фашистской Германии. И парни решили поинтересоваться, что же там находится. Здесь было всё, от старой формы и термосов до законсервированного оружия и патронов, причем всё сохранилось в приличном состоянии. Макс вытащил из ящика пистолет пулемет МР-40 и проверил его работоспособность. Все подвижные части работали как надо, хоть сейчас убирай консервную смазку, заряжай и стреляй. Оружие даже не коснулась ржавчина. Также нашли ящики с консервами, но рисковать пробовать их не стали, лишь прихватив с собой несколько банок, немного патронов и два пистолета пулемета. Чтобы потом по возвращении в бункер опробовать оружие и посмотреть, пригодна ли в пищу консервированная говядина.
Нет, конечно, сами они, есть эти продукты, не собирались, но эти предметы могли стать хорошим товаром для торга с местными жителями. В общем, свою находку решили пока не трогать и вернулись обратно к локомотиву, где Джексон уже не находил себе места держа пулемет наизготовку. Кинув свои трофеи в кабину, парни продолжили путешествие, но скоро уперлись в кирпичную стену, под которую уходили рельсы железной дороги.
- Капитан, похоже, впереди тупик. - Сказал Ланс.
- Нет, капрал, это не тупик это преграда, кто-то постарался и замуровал проезд. Если бы это был тупик, то рельсы кончились бы раньше и не шли под эту стену.
- Что будем делать?
- Посмотрим, что за этой стеной, мы что, зря с собой инструменты везли?
- А может взорвать эту стену?
- Не стоит, как бы нас самих здесь не засыпало. Давай для начала проковыряем небольшую дыру с помощью перфоратора, а там посмотрим.

Работали долго, стена поддавалась плохо, все же раньше умели делать кирпич на века, а раствор был тверже камня. Но они, наконец добились успеха, продолбив большую дыру в полуметровой стене, наткнулись на металл.
- Что будем делать дальше?- спросил Джексон.
- Дальше пойдет легче, нам всё равно, надо разобрать эту стену. Но на сегодня хватит, возвращаемся назад, а завтра с утра приступим к работе.
- Кэп, а куда кирпичи девать?
- Будем вывозить, перецепим тележку вперед, перед локомотивом и будем вывозить. Я так понимаю, за стеной ещё одни ворота, и нам их надо освободить. Цеди и задачи ясны, возвращаемся.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#446 Sarmat » 22.02.2015, 19:04

Вот вам всем компенсация за неделю бани. :ps_ih:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

predok M
Новичок
Аватара
predok M
Новичок
Репутация: 1216 (+1241/−25)
Лояльность: 101 (+111/−10)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

#447 predok » 22.02.2015, 19:20

Может и мне чего-нибудь наговорить? :du_ma_et:
"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь."(с)

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#448 Rus1 » 22.02.2015, 19:21

Чё, в бане был?!
Это пии....
У мну сёдня у мелкой ДР. :( Я в ауте. А то бы ответил :)
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#449 Sarmat » 22.02.2015, 19:47

predok писал(а):Может и мне чего-нибудь наговорить?
Попробуй, может тоже недельку выпишут. :-)

Добавлено спустя 24 секунды:
Rus1 писал(а):Чё, в бане был?!
Ага.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#450 Sarmat » 24.02.2015, 12:52

Работали долго, стена поддавалась плохо, все же раньше умели делать кирпич на века, а раствор был тверже камня. Но они, наконец добились успеха, продолбив большую дыру в полуметровой стене, наткнулись на металл.
- Что будем делать дальше?- спросил Джексон.
- Дальше пойдет легче, нам всё равно, надо разобрать эту стену. Но на сегодня хватит, возвращаемся назад, а завтра с утра приступим к работе.
- Кэп, а куда кирпичи девать?
- Будем вывозить, перецепим тележку вперед, перед локомотивом и будем вывозить. Я так понимаю, за стеной ещё одни ворота, и нам их надо освободить. Цели и задачи ясны, возвращаемся.
На обратном пути сделали остановку возле прохода к складу, порылись в ящиках и взяли из них разнообразные консервы. Среди оружейных ящиков прихватили два пулемета MG - 42 и несколько пистолет пулеметов МР - 40. Ну и разумеется, захватили боеприпасы, выяснить, можно ли ими стрелять. Загрузив всё на платформу, связались с девушками и доложились, что возвращаются.
Остаток пути проскочили быстро, на родной станции выгрузили всё, что прихватил с собой. Через ответвление и маневрирование перецепили локомотив так, что платформа стала впереди, и со спокойной совестью ушли в жилые помещения.
Кара и Каролина уже накрыли стол для мужиков и ждали их возвращения, но те припёрлись с кучей железа, которое надо было отнести на оружейный склад. Ужин подзадержался и к тому же, кэп попросил открыть древние консервы, ему видите ли зачем-то надо было знать, можно ли употреблять в пищу найденные продукты. Пока бойцы разбирались с оружием и отмывались, готовясь к ужину. Каролина, открыла разнообразные банки, консервным ножом. В плоской прямоугольной банке оказались крекеры. Шесть хлебцев сложенные стопочкой. На вид были нормальными , но всё равно девушки пробовать не решились. В цилиндрической широкой банке было тушеное мясо, довольно приличный кусок неприглядного вида, да и запах тоже не располагал к употреблению в пищу этого деликатеса. А вот в высокой банке оказалась ветчина, которая, и выглядела, и пахла довольно нормально. В четвертой банке оказались консервированные бобы, желто-коричневая желеобразная масса из фасоли, выглядела вообще нелицеприятно.
Когда мужики сели за стол, Кара Миллер, поставила открытые банки на поднос и вынесла это хозяйство к столу. Поднесла поближе к О,Райли и сказала:
- Кэп, вы хотели знать, что в этих банках и можно ли есть содержимое? Так вот, мы пробовать не решились, если вам надо, то дегустируйте сами.
- Спасибо сержант, что у нас там? – Спросил Макс.
- Бобы, тушеное мясо, ветчина и крекеры.
- А что в пятой банке? Мы же привезли пять разновидностей консервов.
- Не знаю, было четыре, может пятая куда закатилась? – Миллер оставила поднос и ушла на кухню. Каролина как раз нашла пятую маленькую круглую баночку и открывала её.
- Что там? – Спросила Кара.
- Сейчас увидим, - ответила Каролина и открыла банку. – Здесь джем, на вид нормальный. – Она опустила палец в банку, и попробовала на вкус содержимое, облизав его. – Ха, это точно джем, вишневый джем. И похоже съедобный.
- Ладно, пошли в столовую, пусть мужики дегустируют, мне что-то не хочется бегать в туалет с диареей.
Они вернулись в столовую, и сказали, что в баночке находится джем. Макс усмехнулся и ответил:
- Рад за вас, и по вашим лицам понимаю, что джем съедобный.
- Нет, мы его ещё не если, так капельки с пальцев облизали, пробовать придется вам. Если сляжете, кто вас лечить от поноса будет?
- Хорошо, - сказал Макс, - есть желающие продегустировать?
Желающих не было, тогда Макс сказал:
- Ну что же, придется всё делать самому, если слягу и умру от отравления, ни кто не сможет вернуться, вам придется привыкать жить здесь. - И достал хлебец из банки с крекерами. Бойцы переглянулись и расхватали оставшиеся банки.
Хитрость сработала, Максу досталось самое безобидное блюдо – хлебное печенье. Джексон успел схватить ветчину, Вольф взял тушеное мясо, а Лансу достались бобы. Макс взял у девушек банку с джемом и маленькой чайной ложечкой зачерпнул содержимое, намазав его на крекер. В столовой воцарилась тишина, как будто от этого зависела жизнь всего бункера. Максвелл, с хрустом откусил крекер намазанный джемом и начал неспешно жевать, все уставились на него, и реакция не застала ждать. Он скривил лицо, так будто проглотил горькую пилюлю, и сделал вид что собирается выплюнуть содержимое, но потом улыбнулся и с удовольствием прожевал то, что откусил. Когда он проглотил пищу, то сказал с ухмылкой:
- Мужики, вы чего на меня так уставились? Думали я упаду в предсмертных судорогах? Успокойтесь, джем и крекеры съедобны и даже на вкус нормальные. Чего смотрите? Ваша очередь дегустировать.

Вывод из всего этого был сделан однозначный, семидесятилетние консервы пригодны в пищу. Ветчину можно есть прямо из банки, бобы в холодном виде не пригодны, но если их переварить вместе с тушеным мясом, то есть можно.
Хотя чему удивляться, консервы хранились при однозначном температурном режиме, с одинаковой влажностью воздуха и без перепадов. В том закутке, где лежали ящики, было довольно прохладно, градусов пять по Цельсию. В общем, то, что надо для длительного хранения. После дегустации мужики накинулись на привычную пищу, которую приготовили девушки и после ужина перешли к разговорам о планах на завтрашний день. Девушкам предстояло расконсервировать привезенное оружие и отстрелять его, оценив боеприпасы, а мужикам работы по расчистке прохода.

Работали два дня, и это не удивительно, инструмента не хватало, было всего два перфоратора и работы шли медленно. Кирпич из разобранной стены сначала вывозили далеко от места, но потом решили укладывать возле стен вдоль путей, так, чтобы не мешали проезду состава. Тем временем девушки отмыли оружие от оружейного сала и отстреляли его патронами, найденными в хранилище. Патроны оказались ненадежные, часто давали осечки, и это было ожидаемо, около семидесяти лет они хранились не в должных условиях, да и порох имеет свойство стареть. А вот оружие, показало себя как надо, пулеметы работали просто отлично, и их решили оставить для оборонительных систем, снарядив современными боеприпасами. Пистолет пулеметы очень даже удобная штука, для войны в тесных помещениях и замкнутых пространствах, а также хороший товар дня обмена, если бункеру удастся выйти на контакт с живущими на поверхности. На этом и порешили, пополнив арсенал бункера новыми(старыми ) МР – 40.
Наконец настал день, когда очередные ворота были освобождены, а завалы разобраны и прежде чем пускаться в неизведанное, Макс решил дать передышку для команды. На следующий день, он не загружал их тяжелой физической работой, и они занимались делами в самом бункере. Подключили новые дополнительные камеры наблюдения, организовали проводку для систем вооружения. И как следует, отоспавшись, утром следующего дня, стали собираться в исследовательский поход. Макс посчитал, что не стоит вероятному противнику показывать свои возможности и приказал команде вооружиться старым немецким оружием, благо они его перенесли в бункер достаточное количество, а дверь в проход замуровали на всякий случай. Видок у команды был ещё тот, старые кожаные портупеи с подсумками для магазинов, кожаная кобура с Вальтером или Парабеллумом в ней, современная форма со пистолет пулеметами времен Второй Мировой войны, пулемет МG в руках у Джексона, ни дать ни взять но выглядели они фантастически словно зондеркоманда СС того времени. Вот в таком виде они загрузились на локомотив и отправились исследовать тоннель.
Створки ворот вручную не хотели открываться, пришлось подтолкнуть своим тепловозом, и как только они открылись, сразу в тоннеле появился сквознячок. Это значило что там, вдали темного подземного пространства, где-то есть выход на поверхность. Открыв ворота полностью, они заняли места на локомотиве, и Макс скомандовал вперед. Разгоняться сильно не стали, мало ли, что может попасться на пути. Через двадцать минут они подъезжали к станции, где пути расходились в различные ответвления и заканчивались тупиками. Остановив поезд Макс разделил команду пополам, взяв с собой Вольфа они направился на левую сторону станции, а Джексон с Лансом отправились направо.
- Джекс, ясли найдете генераторную, попробуйте запустить, нам не мешало бы иметь здесь свет.
- Понял, Кэп, но мне кажется, эта станция заброшена, и здесь давно ни кого не было.
- Ладно, посмотрим, если найдем что-то полезное, сообщаем друг другу немедленно.
- Принял, конец связи.
Макс повернулся к Вольфу и сказал:
- Мартин, давай с тобой попытаемся найти выход на поверхность, но и станционные помещения обследовать не забываем.
- Хорошо сэр, вон вижу табличку административного здания, думаю, с него и начнем.
- Веди. – Сказал Макс, одобряя выбор Вольфа.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 733 (+749/−16)
Лояльность: 3514 (+3544/−30)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#451 dobryiviewer » 24.02.2015, 17:15

Sarmat писал(а):желто-коричневая желеобразная масса из фасоли, выглядела вообще нелицеприятно.

По моему выражение "нелицеприятно" в данном контексте неудачно. Может как то так:

желто-коричневая желеобразная масса из фасоли, выглядела вообще сомнительно
желто-коричневая желеобразная масса из фасоли, выглядела вообще подозрительно.
желто-коричневая желеобразная масса из фасоли, выглядела вообще неприятно.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#452 Sarmat » 24.02.2015, 17:41

dobryiviewer писал(а):желто-коричневая желеобразная масса из фасоли, выглядела вообще сомнительно
желто-коричневая желеобразная масса из фасоли, выглядела вообще подозрительно.
желто-коричневая желеобразная масса из фасоли, выглядела вообще неприятно.
Спасибо, поменяю на "несъедобно". :nez-nayu: или "как дерьмо"
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#453 Sarmat » 01.03.2015, 13:32

Первым делом они обследовали служебные помещения, и везде были видны отголоски Третьего Рейха, кое-какая документация с орлами, знаки и эмблемы на шкафах, надписи на дверях готическим шрифтом. Ощущение что они попали в фильм о войне прошлого. Через какое-то время на связь вышел Джексон, и сказал, что нашли кое-что интересное.
- Докладывай! – Ответил Макс.
- Кэп, здесь на тупиковых площадках есть две мотодрезины, с вертлюгами под пулемет.
- Какова вместимость?
- Пять посадочных мест, на каждой. Сэр, если они работают, это лучше чем гонять локомотив, горючее экономит отлично. Тут мотоциклетные движки на дрезинах, мы попробуем завести. Если работают, то своим ходом отгоним к нам на станцию, если нет, то подцепим к нашему поезду. В любом случаи, дрезины пригодятся.
- Согласен, работайте, но не теряйте бдительности, мы с Вольфом поищем выход на поверхность.
- Конец связи. – Подтвердил Джексон, что понял капитана.
- Вольф, - обратился Макс, к своему спутнику, - думаю, помещения обследуем потом, давай искать выход.
Они вышли из диспетчерской в коридор, в дальнем конце которого была лестница наверх, и направились к ней. Поднявшись на второй этаж, увидели множество дверей в рабочие помещения, и чтобы сократить время стали их осматривать прямо с порога. Открыли дверь, посветили фонарями и дальше пошли, если нет ни чего интересного. Здесь были в основном раздевалки, душевые и бытовые помещения для персонала, и только в одном из помещений были офисные стол и лестница ведущая вниз. Они прошли внутрь и спустились по лестнице, оказалось она ведет в ремонтные мастерские, с железнодорожными путями, где были станки, прессы и кран-балки. Понятно, что это мастерские вагонного депо. Пришлось вернуться назад и идти дальше по коридору. Когда все боковые двери и комнаты кончились, у них осталась неоткрытой только одна металлическая дверь, прямо по центру коридора. Очень похожая на корабельную, с массивными петлями и замками по типу кремальер.
- Сэр, думаю, эта дверь и есть выход наверх. – Сказал Мартин.
- Тогда чего ждем? Надеваем противогазы и открываем. – Ответил О,Райли.
С замками особых проблем не было, чуть поднапрягшись они их открыли, и распахнув дверь, ожидали увидеть лестницу, но проход был заложен кирпичом. Макса это раздражало, опять работать перфораторами, чтобы освободить себе путь, «ну почему всё идет с такими трудностями», задавал он себе вопрос. Недолго думая, он стянул противогаз и связался с сержантом:
- Джексон, что у вас?
- Сэр, всё в полном порядке, скорей всего дрезины рабочие, видимых повреждений нет, но баки под топливо сухие, да и движки, наверное, застоялись. Придется буксировать.
- Понял, у нас тоже есть новости, выход замурован, и нам придется опять работать инструментами. Сегодня уже ни чего не успеем, так что, встречаемся у локомотива, забираем дрезины и возвращаемся.
- Принял, выдвигаемся.
- Мы тоже идем, конец связи. – Сказал Макс и махнув рукой Вольфу, чтобы следовал за ним, направился туда откуда они пришли.
Уже у локомотива решили, вернутся сюда завтра, и расчистить выход наверх, а пока занялись сцепкой состава. Пришлось много маневрировать, проблема была в том, что дрезины были на разных путях, и переводом стрелок приходилось заниматься вручную. Но когда, состав сформировали, решили ещё немного осмотреть это депо. Вход в мастерские с воротами для локомотивов нашли и здесь на первом ярусе, туда вели две ветки. Ворота распахнули и загнали туда состав, чтобы погрузить возможные запчасти и инструменты которые попадутся им в этих мастерских. Единственное, что мешало обследованию, что всё депо было обесточено. Приходилось довольствоваться подсветкой с тепловоза, и ручными фонарями. Обыск такого большого помещения дал положительные результаты, нашли запасные части для локомотива, беда была только в том, что без помощи кран-балки их погрузить было не возможно. Но зато теперь они знали, где и что, может пригодится. Напоследок им повезло ещё раз, они нашли новенький мотор для дрезины. Он был упакованный в деревянный ящик, с фирменными эмблемами BMW. Его они перетащили на платформу поезда и удовлетворившись найденным, отправились к себе в бункер.
Вечерний ужин прошел привычно, в тесном «семейном» кругу, Макс и Вольф заметили, как переменились девушки, им нравилась роль домохозяек и хранительниц очага, поэтому они изощрялись в кулинарных изысках из доступных продуктов. И на ужин постоянно, было какое нибудь новое блюдо. Мужики урчали от удовольствия, поглощая приготовленную пищу, где ещё такое возможно на военной службе. Сегодня, правда, ужин закончился не как обычно, ни кто не разбрелся по кубрикам, чтобы уединиться с подругой или книгой. Джексон и Ланс ушли на станцию, чтобы поработать над дрезинами, а Макс и Вольф направились в оружейку, чтобы выбрать пулеметы на их «новенькие» дрезины.
Работая с Вольфом, Макс решил выбрать MG-43, всё же, крепления были приспособлены для этого пулемета. Они с Вольфом приготовили оружие, и занялись чисткой, и снаряжением ленточного питания боеприпасами. За делом разговорились:
- Скажи, Мартин, - спросил Макс, - когда мы сюда ехали. Ты рассчитывал встретить здесь и свою подругу, но с болезнью сестры и со всей круговертью, как-то это отошло на второй план. Почему ты о ней не вспоминаешь? Почему не спросил сестру, где она сейчас? Кстати, а как её звать?
- Сэр, всё просто, я успел поговорить с сестрой, просто сделал это наедине. Надежды, что она осталась жива мало, а тут сами понимаете, переживал за Каролину, и как-то сгладилось желание немедленно мчаться и искать её. Хотя надежду я не оставляю, если выберемся наружу и узнаем куда ведет выход из тоннеля, возможно поищем семью Шульц. Кстати, звать мою девушку – Марта Шульц. Они жили на окраине Нюрнберга в Гартенштадте. Но что произошло, не знаю, не могу представить, почему они не приехали к нам в бункер. Её отец дружил с моим дедом, он тоже был слегка параноиком, у них был свой маленький бункер, для краткосрочного выживания. Возможно, они всё ещё там. А просить поискать их, я хотел вас, после того как мы выйдем на поверхность в городе. Я просто уверен, что наша железная дорога выходит в Нюрнберге, вот только в каком районе я не знаю.
- Хорошо Мартин, я обещаю, что мы поищем твою подругу, по Нюрнбергу вроде удар нанесен не был, задело город краем. Ты же помнишь, когда мы возвращались, один городок был как радиоактивная помойка, сами схватили приличную дозу. Если в том месте нет такого фона, то мы их обязательно найдем и перевезем к вам в бункер.
- Благодарю сэр, если бы вы не согласились, я бы пошел искать их один.
- Вольф, у нас есть время, загар ещё не до конца сошел, и одного я бы тебя не отпустил. Кто знает, что творится в городе? Ты же помнишь, как нас пытались убить, чтобы захватить грузовик с топливом.
- Да гер капитан, помню.
- Ну тогда обещай, что они не пойдешь на поиски.
- Да сэр, обещаю.
- Отлично, а теперь понесли оружие и боеприпасы к нашим друзьям, заодно узнаем, что там с дрезинами.
Макс и Мартин захватили по пулемету и ленты с патронами и отправились на станцию, где сержант с капралом ремонтировали вновь приобретенную технику.
На станции тарахтела одна из дрезин, а Джексон и Ланс, наклонились над движком и регулировали его.
- Как успехи, сержант! – Крикнул О,Райли.
Джексон заглушил двигатель и сказал:
- Кэп, всё в полном порядке, обе дрезины рабочие, мы только поменяли смазку и залили топливо. Попробовали завести и они заработали. Вот только надо подрегулировать подачу смеси. Старые движки не очень приспособлены под современное топливо и карбюратор постоянно заливает.
- Надеюсь, вы справитесь, а то мы уже приготовили оружие для наших повозок.
- Кэп, одна дрезина на ходу, а у этой сейчас переберем карбюратор, заменим резинки на герметик и будет всё в порядке.
- Отлично, значит завтра, поедем на этих мотоколясках. Работайте, а мы пока установим пулемет на вторую.
Закончили уже поздно вечером, одноцилиндровые движки были очень просты, и работали как часы. Все возникшие проблемы с трубопроводом и подачей топлива Джексон устранил, дрезины вооружили пулеметами и заранее погрузили на одну из них генератор, на вторую перфораторы и покинули станцию, до завтрашнего утра.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#454 EugenOS » 01.03.2015, 17:32

- Ну тогда обещай, что они не пойдешь на поиски.
- м.б. один?
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#455 Sarmat » 01.03.2015, 17:54

EugenOS писал(а):- м.б. один?
ага, спасибо.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#456 Sarmat » 03.03.2015, 12:23

Утром, вооружившись старым немецким оружием, и прихватив все средства защиты, перегрузили всё на одну дрезину и выдвинулись на ней, на станцию подземного депо. Разгрузив инструменты, поднялись на второй этаж и сразу приступили к делу. На этот раз повезло, стенка, которую нужно было пробить, оказалась толщиной всего в один кирпич. Пробив в ней приличную дыру, Макс, сквозь пыль, поднятую битым кирпичом, посветил в отверстие, чтобы иметь представление, куда они попадут, когда окончательно разберут проход. Увиденное поразило, там в темноте высветились вполне современные отделочные материалы, на полу был кафель, слева на стене побитые зеркала, а справа виднелись кабинки туалетов.
- Вольф, ну-ка посмотри, куда мы попали?
Мартин посветил своим фонарем и присвистнул:
- Гер капитан, похоже, мы попали в туалет какого-то современного заведения.
- Вот и об этом говорю, ну что же, поспешим с разбором перегородки, и узнаем, куда мы сделали проход.
Работали с энтузиазмом, битый кирпич не убирали, а старались как можно шире сделать проход. Когда дыра стала довольно большой, чтобы мог пройти вооруженный человек, работу остановили. Инструменты отнесли обратно на свою дрезину, на случай если придется отступать и быстро уносить ноги. Сменили фильтры на противогазах, проверили защитные костюмы с оружием и вернулись к пролому.
- Ланс, - обратился Макс, к своим подчиненным, - ты идешь первым, Джексон, ты с пулеметом за ним. Вольф, прикрываешь нас сзади. Проверьте приборы дозиметрии и газоанализаторы и вперед.
И вот, они уже прошли через пролом в стене, помещение действительно выглядело по-современному, возле зеркал были раковины из фаянса, некоторые сколоты, там, где должны были быть краны, торчали заглушки и только на одной раковине оставался ржавый краник старого образца. Да к тому же с него капала вода. Макс подошел и открыл вентиль, и из него потекла мутная жидкость. Он завернул его обратно, но потуже, чтобы больше не капало. Пока он этим занимался Ланс и Джексон уже выходили через дверь этой туалетной комнаты. В соседнем помещении что-то зашуршало, грохнулось об пол, и послышались убегающие шаги.
- Что там Ланс?
- Сэр, кажется это ребенок.
- Что? – Переспросил О,Райли.
- Ребенок, сэр.
- Будьте внимательны, стрельбу сразу не открывать, надо сначала выяснить, где мы оказались.
- Понял сэр. – Отозвался Ланс. Они с Джексоном были уже снаружи.
Макс и Вольф последовали за ними и оказались в коридоре какого-то служебного помещения.
- В какую сторону идем, сэр? – Спросил Джексон.
- Куда убежал ребенок?
- Вон туда. – Указал Ланс.
- Значит, идем за ним, он наверняка приведет нас к людям.
Они направились влево по коридору, туда, где висела перекосившаяся дверь на одной уцелевшей петле. Помещения хоть и были современными, но их вид абсолютно заброшенный, на полу валялись кучи мусора, пустые консервные банки и лоскуты тряпок. По путик к проходу они заглянули в пару помещений, и они были очень похожи на офисы, там стояли старые столы, разбитые стулья и валялось много хлама.
- Вольф, есть идеи, на счет того, где мы оказались?
- Да сэр, есть. Судя по стенду и пульту, мы в диспетчерской станции метро, только вот пока не знаю какой станции.
- Ясно, тогда идем дальше.
Когда они подходили к двери то услышали людские голоса, доносившиеся откуда-то снизу. Похоже, напуганный ребенок, позвал на помощь взрослых и те идет разбираться и выяснять, кто это проник в их владения.
- Джексон, внимательно, если будут проблемы, стрельни в вверх, постарайся ни кого не убивать. – Быстро сообразил Макс, что лучше иметь союзников, чем врагов среди местного населения.
- Понял кэп, сделаем. – Откликнулся Джексон и выйдя через дверь занял позицию. Там оказался лестничный марш, который вполне можно удержать одним пулеметом, голоса приближались.
- Вольф, иди на помощь к Джексону, а то он плохо говорит по-немецки, выясни, кто старший в той группе и пригласи его на беседу.
Ланс и Макс остались в коридоре и заняли оборону возле противоположных стен. На лестничном марше послышались крики и какая-то возня, потом ударила очередь из пулемета, и всё стихло на несколько секунд. Послышался топот многочисленных ног обратно вниз по лестнице и грубый окрик Вольфа:
- Всем стоять, иначе стреляю.
На какое-то время снова воцарилась тишина, люди от стресса решили не рисковать, и видимо остановились. Вольф воспользовался случаем и прокричал:
- Кто старший в вашей группе? Можешь взять ещё одного человека и подняться к нам на беседу.
Какое-то время люди решали, кто пойдет и наконец, один из них откликнулся:
- Вы даете гарантии, что не начнете пальбу?
- Да, даю слово, что не будем стрелять.
- Тогда отпустите остальных, а мы вдвоем поднимемся к вам.
- Хорошо, пусть уходят, а вы поднимайтесь.
Внизу, пошептались, решая свои проблемы, или что делать, если двое переговорщиков не вернутся, но всё пошло как надо, двое поднялись наверх, остальные отчалили в неизвестном направлении. Джексон остался на лестничном марше, а Вольф проводил переговорщиков к Максу. Они все вместе перебрались в один из офисов, нашли пару стульев и разместились для беседы.
- Давайте знакомиться. – Сказал Макс. – Я капитан О,Райли, тот, что с пулеметом на лестнице, сержант Джексон, это капрал Ланс и рядовой Вольф. А вы кто будете?
- Мы жители этой станции метро, те, кто живет на поверхности, называют нас крысами. Я Курт Байер, бывший учитель средней школы. Это Томас Рольф, раньше работал диспетчером в этом депо. Что вы хотите от нас, и почему не стали стрелять по людям, откуда у вас такое странное вооружение и почему вы в защитных костюмах?
- Слишком много вопросов Курт, я могу вас называть по имени?
- Да, можете.
- Хорошо, я вам отвечу, мы бывшие военные, а оружие со склада консервации. В защите мы потому, что там, где находится наш бункер, повышенная радиация. Но судя по вам у вас всё в полном порядке, так что, наверное, мы можем снять противогазы. – Сказал Макс и стянул с себя маску.
- А где ваш бункер, и что вам надо здесь?
- Не всё сразу Курт, наберитесь терпения и ответьте сначала на мои вопросы.
- Я слушаю.
- Что это за станция, как называется и где находится?
- Вы находитесь в районе Лангвассер, а это конечная станция метро и депо одновременно Лангвассер Сют.
- Вольф, тебе это что-то говорит?
- Да Гер Капитан, это соседний район с Гартенштадт. Под землей нам туда не добраться, но по поверхности совсем рядом.
- Я бы не советовал вам подниматься на поверхность, там орудуют местные банды, они воюют между собой за обладание кварталами. Нас тоже пытаются выкурить со своих мест, но мы отбиваемся. – Вмешался в разговор Томас.
- А что ещё на поверхности? Там атмосфера не зараженная? Город цел? – Спросил Макс.
- Город, … можно сказать, что большая часть его цела, когда был нанесен удар, одна из боеголовок взорвалась в десяти километрах на северо-запад от города. Та часть Нюрнберга разрушена ударной волной и пожарами, но нам всё же повезло, радиоактивное облако прошло мимо. Ветер дул с юго-запада, и осадки обойдя город, затронули только округу. Сейчас правда, спустя время, приносит радиоактивные дожди, но они уже не такие опасные. Люди на поверхности, это те, кто не успел спрятаться или не захотел уходить под землю. Они получили приличную дозу радиации и многие болеют. Мы поднимаемся иногда, чтобы добыть себе необходимее продукты или вещи, но каждый раз всё происходит с вооруженными стычками. Жители поверхности объединились в квартальные банды и борются за выживание. Воюют между собой за ресурсы и с нами, чтобы поселиться здесь.
- А чем вы питаетесь? Разве продукты на поверхности не вредные?
- Нам повезло, у нас есть Томас, он раньше работал здесь и знал, что в тупиковых ответвлениях метро есть склады государственного резерва. Мы с единомышленниками давно обследовали все возможности. Когда всё начиналось, нас было двадцать человек, а как только объявили, что началась война, мы взяли свои семьи, друзей которым доверяли и спустились под землю, но не как многие на станции метро, а конкретно перешли в депо. Пришлось немного подраться за это местечко, но мы его отвоевали.
- Сколько вас человек?
- А я могу не отвечать на этот вопрос? Ведь до сих пор не знаю вашей истории. И не могу вам доверять полностью. Может вы шпионы диких собак.
- Кого, каких диких собак?
- Ну, так мы называем живущих на поверхности. Они как дикие собаки, сбились в стаи и нападают на всех, кто представляет хоть какую-то ценность.
- Понятно, а они, значит, называют вас крысами?
- Именно так, капитан.
- Ну, что же, господа крысы, думаю, могу вам рассказать кто мы. У этого человека, - Макс показал на Вольфа, - дел когда-то служил в Третьем Рейхе, и многое знал, о старых бункерах этой организации. Он купил себе участок земли над одним из бункеров нацистов, построил дом над ним и сделал из него вход в этот бункер. Старый вояка знал, что когда нибудь это может пригодится. Поэтому он, с годами всё модернизировал, сделал большие запасы, как продуктов, так и оружия, чтобы прокормить несколько месяцев семью из десяти человек. А мы, воспользовались его дальновидностью и сейчас живем в том бункере.
- Но как вы попали сюда?
- А это отдельный разговор, мы нашли старую подземную железную дорогу, вот и решили выяснить, куда она ведет. Так мы и оказались здесь.
- Понятно, но я не понимаю где вы прошли, мы все неконтролируемые выходы на поверхность заблокировали.
- Так мы не с поверхности к вам попали, а со своей станции, у нас там, через стенку, есть свое депо времен второй мировой войны.
- Так вы продолбили стену? А зачем вы её долбили и откуда знали, что здесь, что-то есть?
- Курт, мы искали выход на поверхность, и только один ход вел, как нам казалось, на лестницу. Но он был замурован с нашей стороны кирпичом. Теперь я понимаю, что замуровали его не с нашей стороны, а отсюда, да ещё заделали кафелем и превратили в туалет. Кто-то во время строительства метро, очень не хотел, чтобы узнали, что его строят на старой ветке военного метро Гитлеровцев.
- Понятно и как нам теперь быть?
- А как и было, живите, мы вам мешать не будем, нам лишь надо выходить иногда в город и мы с вашего позволения пройдем через ваше жилище.
- А если мы не позволим?
- Тогда мы найдем другой способ, но сначала взорвем все эти помещения, чтобы у ваших людей не было соблазнов отыскать к нам выход. И поверьте, мы постараемся обрушить здесь всё, а это чревато для вас потерей внутренних помещений и возможными обвалами тоннелей депо.
- И что вы предлагает? Какой выход из сложившейся ситуации?
- Курт, я хочу предложить сотрудничество. Вы позволяете нам пользоваться вашими выходами на поверхность, а мы обещаем вам некоторую помощь.
- Допустим, но что вы можете предложить?
- Курт, мне кажется, вы были не учителем, а работали брокером, вы уже торгуетесь как профессионал.
- Времена такие, и нам надо заботиться о людях.
- Хорошо, у нас есть консервы, времен той войны, и они съедобные, некоторые из них надо только переварить, перед употреблением. Поверьте, мы сами употребляем их в пищу. Например, ветчину, джем и крекеры можно употреблять, и не разогревая. А вот бобы и тушенку лучше немного отварить.
- Нет, так не пойдет, конечно, продукты нам нужны, но этого мало.
- А не многовато ли вы просите, за пару проходов, через вашу станцию?
- Это не за проходы через станцию, а за гарантию, что вас не побеспокоят и, что мы не пустим посторонних, на вашу станцию.
- Вот как, тогда мы можем поискать другой выход.
- А стоит ли, вы ведь не знаете, чего я хотел у вас просить?
- И чего же?
- Мы терпим некоторые поражения и теряем людей. У нас мало оружия в основном дробовики, а у противника есть автоматическое и они нас теснят. Вот если бы вы подкинули нам вооружения… Пару пулеметов и автоматы как у вас, нам очень бы помогли.
- Сколько?
- Ну, десятка два автоматов, и пару - тройку пулемётов.
- Я не об этом, сколько у вас человек на станции?
- Около двухсот, если точнее двести тринадцать. Но это не только взрослые, это старики и дети наших семей.
- Сколько боеспособных?
- Примерно семьдесят, можно чуть больше, до ста человек.
- Хорошо, мы вооружим вас, но с одним условием. Я так понимаю, этот офисный ярус у вас не жилой?
- Да, здесь ни кто не живет. Мы живем в вагонах непосредственно в депо. Так удобней, вагон делится пополам перегородкой, и селятся две семьи. Так как в вагонах по два входа, то получается две квартиры.
- Значит, вы можете отдать нам этот кусок этажа под свои нужды?
- Можем.
- И можете гарантировать, что сюда ни кто из ваших людей, в том числе и дети, не проберутся?
- Возможно.
- Нет Курт, так не пойдет, нужна гарантия, потому, что мы поставим ловушки, мины и датчики на всем этом этаже. И я не хочу, чтобы кто-то из детей, или взрослых, стал жертвой нашей системы безопасности.
- Хорошо, я не могу дать такие гарантии, у нас есть свой мэр, в общих чертах мы договорились, о дальнейшем придется разговаривать с ним. Вы согласны пройти на переговоры к нашему мэру?
- Да, я согласен поговорить с вашим мэром, но придется подождать несколько минут, – сказал Макс и обратился к капралу, - Ланс, заминируй проход к нам, и закрой створку двери, вы с Джексоном останетесь там за дверью, я с Вольфом иду на переговоры, связь не отключаем.
- Понял. Джекс! Ты слышал? Идем, у нас есть работа. – Крикнул Ланс и не дожидаясь направился, ко входу в туалет.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#457 Medved_ » 05.03.2015, 10:01

Перечитал на 2 раза.
Вроде бы заметил один ляпсус:
Макар! Вы достаточно внимания в описании бункера научников уделили иммунитету "сидельцев", а тут описываете "рывок" от бункера военных колонны, состоящей из людей, родившихся (я так думаю) уже после армагеддца в бункере. И нет описания экипировки/защиты.
Описывается сцена встречи и Дзюба выходит и разговаривает с ГГ. А защита где? А ОЗК? Хотя бы фильтр-маска?
У Вас есть чёткое описание персонажа - он родился в бункере и звание и должность получил по наследству. Значит - иммунитет ослаблен. Я так думаю, что и колонна состоит из людей послеапокалибздеца. Значит есть риск подхватить какую-нибудь бяку и позаражать сначала бункер научников, а потом и бункер военных?

Далее - Вольф и Макс только "подчистили" кварцем помещения и тут же проникают в старые тоннели/штольни? Я понимаю - в соляные бы попали...

ЗЫ: Нескромный вопрос - а поиски нацистских сокровищ будут? :du_ma_et: :smu:sche_nie:
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#458 Sarmat » 05.03.2015, 14:36

Medved_ писал(а):Перечитал на 2 раза.
Вроде бы заметил один ляпсус:
Макар! Вы достаточно внимания в описании бункера научников уделили иммунитету "сидельцев", а тут описываете "рывок" от бункера военных колонны, состоящей из людей, родившихся (я так думаю) уже после армагеддца в бункере. И нет описания экипировки/защиты.
Описывается сцена встречи и Дзюба выходит и разговаривает с ГГ. А защита где? А ОЗК? Хотя бы фильтр-маска?
У Вас есть чёткое описание персонажа - он родился в бункере и звание и должность получил по наследству. Значит - иммунитет ослаблен. Я так думаю, что и колонна состоит из людей послеапокалибздеца. Значит есть риск подхватить какую-нибудь бяку и позаражать сначала бункер научников, а потом и бункер военных?
Возможно надо вернутся чуть раньше, у военного бункера иммунитет выработан, они уже много годков воюют с непонятным агрессором, который пытается загнать их под землю. А вот у научников действительно иммунитет может быть ослаблен, но там есть химики и биологи. К тому же, вновь прибывших из военного бункера размещают отдельно, чтобы они не могли появиться в жилом секторе. То есть группа риска, это разведчики Беляева, но у них такая работа, они и наружу ходят и во времени шныряют. Теперь по атмосфере, Беляев со своей разведкой выяснили, что в районе этих гор вполне можно обходиться без химзащиты и противогазов. Всё, что было опасно, давно смыло дождями в низины, как никак, полста лет прошло.
Сокровища рейха говоришь, а кому они нужны после разрушительной войны? У них вроде есть ещё одна часть тоннеля которую они пока не обследовали, подскажи чего там спрятать. Я хочу вывести его через границу Чехословакии, и разумеется там будут большие подземные помещения. Вот и думаю чем их наполнить. Золото? А чего с ним делать? Если только менять в прошлом на ценные вещички. Скульптуры , картины, предметы искусства, тоже как бы не несут им пользы, опять как единица обмена в прошлом. Может уцелевшее летающее блюдце заныкать? Опять же, какая от него польза при современно ПВО? Вот и надо подумать, что спрятать в другой части тоннеля.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#459 Rus1 » 05.03.2015, 16:38

Sarmat писал(а):Вот и надо подумать, что спрятать в другой части тоннеля.
Портал от аненербе :hi_hi_hi:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#460 Sarmat » 05.03.2015, 16:41

Rus1 писал(а):Портал от аненербе
В сорок тритий год? :hi_hi_hi:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостя