"Шанс на жизнь"

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Sarmat » 08.04.2012, 09:18

Приветствую всех учасников форума. Хочу просить у вас помощь в написании книги.
Мне уже сделали замечание, что в моих текстах не хватает прилагательных. То есть, описания погоды, мест действий, характеров героев и т.д.
Цитирую:
Начал читать "Бунтаря". Сюжет снова интересный. Видно, что над текстом ты поработал.
На мой взгляд, всё это не так уж важно, Очень важно другое. Повествование идет в одном слое. Вышел на волю - радости нет, не ощущается, не сопереживается. Домой добрался. Матери нет как нет. Описываешь погоду. Слов много, а у меня нет ассоциаций. А ассоциаций должно быть много. По-осеннему высокое синее небо, летающие паутинки, стаи птиц и.т.д. Ассоциации должны быть подстегнуты к тексту как подстежка к плащу. Запахи дома. Постаревшая мама. Старая клеенка на кухонном столе. А не пьянка с друзьями через пять минут после освобождения. Прилагательные применяются неправильно. Нет добродушных хозяек - в тексте по содержанию. Может быть - приветливые, хлебосольные, хлопотливые, строгие и.т.д. Не нужно увлекаться солдатским сленгом. Чересчур много оружейных терминов. Пытаешся понять о чем идет речь, и злишся. Все непонятно, да и не видел ни разу, и в руках не держал. Часто применяешь телеграфный стиль. Это , конечно, не рецензия. Я не писатель. Ты, много поработал с текстами. Впечатляет. НО СЮЖЕТ НЕ ГЛАВНОЕ. ГЛАВНОЕ-ИНТРИГА, ДИНАМИКА ПОВЕСТВОВАНИЯ, СОПРИЧАСТНОСТЬ ЧИТАТЕЛЯ ОПИСЫВАЕМЫМ СОБЫТИЯМ.
.................................................................................................. Анатолий Погудин.
Вот так мне указали на ошибки. И прошу вас помочь исправить недостатки. Хотелось, что бы Кир Шарапов принял участие, мне очень понравилось как он пишет. Или Влад Савин, но я могу только просить об этом, у них своих дел с книгами хватает.

Вот собственно и всё, что хотел сказать. Теперь, мой новый проект "Шанс на жизнь".
Начинаю выкладку.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#2 Sarmat » 08.04.2012, 09:21

Для начала пролог.

ШАНС НА ЖИЗНЬ.

Пролог


Андрей Беляев сидел возле окна в инвалидной коляске, голова болела ужасно. Это вчерашние гости напоили его не понятно, какой водкой, ему отрыгивалось ацетоном и мутило до рвоты. Но он стоически вдыхал свежий воздух из открытого окна, удерживая рвотные позывы.
Ему не очень хотелось жить. Ещё месяц назад он схоронил свою маму и остался совсем один в этой бетонной клетушке. Инвалид Чеченской войны, с осколком в позвоночнике, из-за которого нижняя часть тела была парализована. Теперь ему приходилось делать всё самому, но тоска по матери опускала его руки. Друзей почти не осталось, им не интересен инвалид - с ним не сходишь в компанию, не провернёшь хитрое дело, да и работник из него неважный.
И вот неделю назад к нему позвонили эти люди. Двое парней и одна девушка. Сначала он не понял, что им нужно. Думал - риэлторы, выторговать у него квартиру, а его переселить в комнатушку на общую кухню. Он много слышал таких историй и поэтому отнесся к ним с настороженностью, да и беззащитным он не был. В его инвалидном кресле с правого бока был удобный кармашек, в котором он держал заряженный «Вальтер ППК». Этот трофей он снял с одного бандюгана араба, которого лично задушил, снимая часового в разведрейде.
Ствол ему очень понравился - плоский, удобный для скрытого ношения, да и убойность достаточная.
Так вот, эти молодые люди начали издалека - принесли с собой продукты и выпивку, якобы помочь одинокому ветерану. Он не возражал. Коли благое дело-то, что же не принять помощь. Накрыли стол, довольно обильно и подвезли его к угощению. Потом, один из них, видно главный , как бы опомнился и сказал:
- Совсем забыл, мы-то о вас всё знаем, из военкомата сведения дали, а вы о нас ничего, - и начал представлять своих товарищей и себя:
- Это наш Санёк, у него тоже брат в Чечне погиб, - и он указал на худого конопатого парня. Тот встал и поклонился, подтверждая, что это он.
- А это наша муза, Леночка. Она вдохновитель нашей компании - это её идея была помогать одиноким ветеранам, - девчонка тоже встала и сделала попытку реверанса.
- А меня звать Максим, я старший в этой тройке. В общем, организатор и координатор.


Андрей молчал и изучал этих людей. Что-то в них было не так - поклоны, реверансы, это не для современной молодежи, и им явно от меня что-то надо. В глаза прямо не смотрят, отводят взгляд либо в сторону, либо вниз, как бы в смирении. Но, чёрт побери, я тёртый калач и меня этим не обманешь. Надо быть на стороже, а вслух спросил совсем другое:
- А что за организацию вы представляете, и какая плата за вашу работу?
- Нет никакой организации, просто добровольное студенческое движение «Помощь ветеранам конфликтов». Существуем на пожертвования. Ну и те, кому помогли, иногда благодарят, дарят что-нибудь на память.
- Понятно, и многим вы на пожертвования помогли?
- Не очень, вы третий будете.
- Ага, ну что ж, давайте поедим, а то вроде как зря несли все эти припасы.
Девушка Лена разлила водку - Андрею гранёный стакан, а остальным - рюмашки по 50 грамм. Андрей взял рюмашку этой Лены и поставил вместо неё стакан.
- Я решил поменяться, - сказал он и ехидно улыбнулся. Ему было интересно, как будет выкручиваться хитрая девица. Но она нисколько не смутилась, достала из шкафчика ещё одну рюмашку и налила в неё для себя, не тронув гранёный стакан.
- Надо быть осторожней, - подумал Андрей, - хрен знает, что они туда подсыпали.
- Давайте помянем вашу маму, - сказал конопатый и молча осушил рюмку. Все остальные последовали его примеру, в том числе и Андрей.
Выпив водку, он почувствовал, что очень хочет есть - третий день сидит впроголодь, нет сил приготовить суп или хотя бы отварить макароны.
И поэтому он накинулся на еду, ел много хлеба, колбасы. Лена сготовила салат с огурцами и помидорами, пусть и тепличными, но с растительным маслом. Было самое то.
Андрей ел всё, что нарезали, нашинковали и уложили в тарелки его гости. И когда девчонка собралась разливать водку, он её остановил. Подвинул рюмки к себе, взял гранёный стакан и из него разлил водку, подав рюмашки конопатому и коренастому, который назвался старшим, а из бутылки налил себе и девице.
Парни переглянулись и отказались, сославшись на занятость, и что, мол, им всем уже пора. Девчонка тоже стала вставать из-за стола. И произнесла:
- Даже неудобно, это мы всё принесли вам, а сами уселись за стол. Что вам принести завтра, мы как раз в этом районе будем.
- Купите круп и макарон, если не трудно. Ну и хлеба, а то соседку просить приходится.
Компания оделась быстро и столь же быстро распрощалась, пообещав заглянуть завтра в это же время. И когда за ними захлопнулась дверь,
Андрей подумал: «Интересно, что вам от меня надо? Квартира у меня двухкомнатная, но она их явно не интересует. А вот старший их, как его …. Максим, что-то ценное обнаружил. Недаром он по верхней полке серванта шарил взглядом».
Андрей откатился от стола, развернулся на коляске лицом к серванту и чуть отъехал назад, чтобы самому рассмотреть, что у него там стоит. А стояли там хрустальные вазочки, чайный сервиз, розеточки под варенье и …….. , небольшая иконка размером 8 на 14 см , в окладе из чеканного серебра. Это был Святой Георгий Победоносец. Эту освещенную иконку подарила ему мама, когда в больнице он умирал и врачи давали ему жизни недельный срок. Он не мог уже есть, желудок не принимал пищу. От всей его массы осталось 43 килограмма. Засушенная мумия, да и только.
Но с этой иконкой мать ему принесла не только надежду, но и веру, а также уверенность, что он будет жить. Сказала она ему несколько слов.
- Держи, Андрей, ты воин и только воин поможет тебе обрести силы подняться. Мне дала эту икону … - и она на мгновение замолчала, - в общем, не важно. Всё равно не поверишь. Держи Георгия при себе и каждое утро, каждый вечер проси его о помощи, и он поможет. Не отказывает он людям, воевавшим за правду и за отчизну, - она выдвинула встроенную в иконку подставку и поставила её на тумбочку рядом с кроватью Андрея.
С того дня ему стали сниться сны. Сны непонятные, в которых он сражался с тьмой, и ему удавалось то побеждать её, то проигрывать, но чаще побеждать. У него начал появляться аппетит, он стал чувствовать себя уверенней. Лечащий врач не верил своим глазам. А сны становились всё ярче и отчетливей, теперь он сквозь тьму видел своих врагов - уродливые рогатые рожи. И он крушил их не весть, откуда взявшимся мечом. Крушил и побеждал, тьма отступала. Он шёл на поправку, вот только осколок нельзя было вынуть, и он смирился с параличом ног. Зато руки его набирали силу.
- Так вот что их старшому приглянулось - моя икона, икона моего спасителя. Кукиш вам ребятки, за все богатства мира я вам её не отдам.
Андрей подъехал к серванту, достал прикрепленную к спинке клюшку, и стал осторожно подтягивать иконку к краю, пока она не свалилась ему на колени. Андрей улыбнулся и произнес:
- Посмотрим, что будет, если предмет их вожделения мы уберем с глаз долой. Он выдвинул один из ящиков серванта, достал капроновую нить довольно приличного диаметра, отмерил кусок, чтобы можно было одеть на шею. Завязал узелок, и часть бечёвки просунул под выдвижную ножку. Затем с силой вдавил ножку на место, так что бечёвка оказалась зажатой верхней частью. Теперь икона была похожа на огромную ладанку и Андрей одел её на шею, заправил под майку и застегнул рубашку повыше.
Подъехал к зеркалу и остался доволен. Икону было незаметно, да и вообще не заметно, что у него что-то висит на шее. Потом подкатил к столу, слил из двух рюмашек, приготовленных старшому и конопатому водку в стакан, и отвез его на кухню, вылил в раковину и тщательно помыл. Всё же, что-то сыпанули гады.
Потом вернулся в зал и стал уже не спеша есть и допивать оставшуюся водку. Закончив трапезу, убрал всё со стола, увезя в холодильник то, что ещё можно было оставить.
Потом поехал к себе комнату и за журнальным столиком занялся разборкой и чисткой пистолета. Это действие его всегда успокаивало и придавало уверенности.
На следующий день гости пришли на полчаса позже и действительно принесли ему крупы, гречку, рис, горох и макароны. Не поленились купить и кусок ветчины и разумеется водки, на этот раз принесли две бутылки. Андрей скривился, водку пить он не хотел. И попросил поставить её в холодильник. Крупы отнесли в шкафчики на кухне и опять расселись в зале за круглым столом. Максим сразу бросил взгляд на сервант и стал оглядываться по сторонам. Андрей улыбнулся, что-то типа этого он и ожидал. Значит точно, им нужна икона.
- Лена, можно вас попросить поставить чайник? Там у меня есть пряники, печенье - посидим, попьём чайку.
- А что, водку не будем? - сделав наивные глаза, спросила она.
- Нет, я не хочу. Но если вам это надо, то - пожалуйста. Водка ваша, знаете, где стоит.
Она пожала плечами и ушла на кухню, наполнить чайник и поставить его на газ.
И тут не выдержал их старший Максим:
- Скажите, Андрей, а у вас вчера вон там стояла очень интересная икона, я её сразу заметил, а сегодня её нет. Если она пропала, то вы на нас не думайте, мы её не трогали.
«Ух ты, какой шустрый, закидоны какие мудрёные», - подумал Андрей, а сам сказал:
- А я на вас и не думаю, потому что знаю, где она.
- А можно её поближе рассмотреть?
- Можно, отчего же нельзя. Смотреть, не дыры протирать.
В это время вошла их муза Леночка с вазой печенья и пряников в руках.
Андрей расстегнул рубаху и вытащил из-за пазухи икону на шнурке и, держа её одной рукой, протянул в сторону Максима, не снимая с шеи. Тот встал со стула и подошёл поближе. Протянул руку, чтобы взять икону, но тут произошло совсем не понятное. Икона засветилась интенсивным, синим светом, причём явно чувствовался жар, но пальцы Андрея не обжигал. Максим всё ещё машинально тянул руку к иконе, и вдруг от края оклада соскочила молния и ударила в ближний палец Максима. Его швырнуло на пол, на два метра, и он приземлился на пятую точку, ударившись затылком о стену.
Андрей сам не ожидал ничего подобного, но смутная догадка в голове была.
Лена вскрикнула:
- Что вы с ним сделали? Чем у вас заряжена икона? Разве можно электрошок вставлять в оклад?
- Да ничего я не делал, просто эту икону никто чужой взять не может.
Из угла кряхтя поднялся Максим и сказал:
- Может, если хозяин подарит её или продаст.
- А если хозяин не хочет дарить или продавать? - ехидно сказал Андрей.
- Тогда надо заставить его отказаться от неё под страхом смерти или другой угрозы. И если он откажется, то кто возьмет её, тот и будет владеть.
- Тогда вам ребятки, придётся постараться. Продать я её вам не продам, подарить - тем более, да и угроз я не боюсь. Если это всё, то можем прощаться.
Компания встала из-за стола, а Максим зло произнёс:
- Мы придём завтра с выгодным предложением, от которого вы не сможете отказаться, - и они все вышли из квартиры.
Андрей запер дверь, ему стало не по себе, и он решил выпить. Достал из холодильника водку, принесённую этими типами. Сам себе сказал: « Наплевать» и открыл бутылку.
Нажрался он капитально, пил горькую без закуски и литр водки его срубил. А теперь он сидел у окна с запахом ацетона изо рта и ждал, когда придут странные благодетели.

Жду ваших правок и замечаний.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#3 Sarmat » 08.04.2012, 17:01

Я так понял, что замечаний пока нет. Или может не достаточно текста?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#4 Uksus » 08.04.2012, 17:11

Sarmat

Не все пользователи появляются на форуме каждый день. Учитывайте это и не торопитесь делать выводы.
Да, я зануда, я знаю...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#5 Sarmat » 08.04.2012, 17:14

Uksus писал(а):Не все пользователи появляются на форуме каждый день. Учитывайте это и не торопитесь делать выводы.
Я не тороплюсь, просто, сам не стал бы обсуждать книгу, только по прологу.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#6 Uksus » 08.04.2012, 17:21

Обсуждение книги - это когда сначала надо прочитать ВСЮ книгу. А здесь идёт главным образом оценка текста. Причём с разных сторон - сюжет, грамматика, язык и т.п.
Да, я зануда, я знаю...

Кецаль
Кецаль

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#7 Кецаль » 08.04.2012, 22:43

Sarmat писал(а):Нажрался он капитально, пил горькую без закуски и литр водки его срубил. А теперь он сидел у окна с запахом ацетона изо рта и ждал, когда придут странные благодетели.

Частое употребление личного местоимения "Он". Для удобочитаемости считаю, что следует немного переделать текст предложения.

Sarmat писал(а):Девушка Лена разлила водку - Андрею гранёный стакан, а остальным - рюмашки по 50 грамм. Андрей взял рюмашку этой Лены и поставил вместо неё стакан.

Речевая избыточность. Слово "Рюмашка" часто повторяемое слово в двух предложениях.

Пример:

Ученики гимназии заняли первые места на олимпиадах школьников города. Все ученики-победители олимпиад были приглашены на прем к губернатору. Родители учеников получили также приглашения.

Многократное повторение слов излишне. Все три предложения можно заменить одним:

Ученики гимназии, победившие на олимпиадах, и их родители были приглашены на прием к губернатору.

Логика:

Девушка Лена разлила водку - Андрею гранёный стакан

1) Лена куда, кому или на что разлила водку?
2) Как можно разлить гранёный стакан?
3) Тире ставиться... Между подлежащим и сказуемым с нулевой связкой, если главные члены выражены существительным, инфинитивом, количественным числительным в именительном падеже, а также словосочетанием, содержащим указанные части речи.
Дилетантский пример: Для проверки предложения вместо тире мысленно вставлять слово "Это"

Андрей взял рюмашку этой Лены и поставил вместо неё стакан.

1) Поставил стакан вместо Лены?

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#8 Sarmat » 09.04.2012, 06:14

Спасибо, за правки, Кецаль. Исправлю ошибки, и выложу вариант, постараюсь всё учесть.
Вот только проблема, чем заменить слово "ОН", ведь и дальше по тексту от третьего лица, волей неволей приходится применять его или имя героя. Можно конечно и фамилию вставлять, но не знаю как это будет смотреться.

Примерно так:
Девушка Лена разлила водку по рюмкам – Андрею же поставила гранёный стакан, и заполнила его на две трети. Он посмотрел на девушку и недолго думая, взял рюмашку Елены и поставил к себе, а граненый стан придвинул ей.
И концовка:
Нажрался он в тот день капитально, пил горькую без закуски и литр водки его срубил. А теперь, сидел у окна, с противным запахом ацетона изо рта и ждал, когда придут странные благодетели.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#9 Sarmat » 09.04.2012, 07:26

Ну что? Продолжим?

ГЛАВА 1.

« Нет, терпеть такое состояние просто не возможно». Андрей подъехал к серванту и открыл бар. В дальнем уголке у него стояла початая бутылка коньяка, он держал её в лечебных целях и иногда пил чай, заваренный на травах, и добавлял туда немного коньяка. Теперь, чтобы поправиться, он налил себе этого напитка в стаканчик и немедленно выпил, не закусывая. Ароматная жидкость, обжигая горло, проскользнула в желудок и отдалась там спазмами, но он удержал её внутри, занюхал рукавом и поехал на кухню.
Взял сигарету и закурил, бушевавший желудок слегка успокоился. Докуривая, он почувствовал разливающееся по телу тепло. Заметно полегчало. Ну что же, теперь можно и подышать воздухом, и он направился в зал к открытому окну, но вдруг остановился, почувствовав, как его что-то толкнуло в грудь.
- Не понял, - сказал Андрей. - Что за нах.. нах...?
Конечно же, ему никто не ответил, и он снова начал движение в зал. На подъезде к окну толчок в грудь повторился, но уже двойной, не сильный, такой как кошка, которую ты положил на грудь, чтобы погладить, а она начинает перебирать лапами.
Андрей списал всё на воспаленный алкоголем мозг, и поудобней уселся в коляске возле окна. На улице была весна. Уже появилось трава, солнце ласково пригревало, был конец апреля. И тут вдруг, он снова почувствовал несколько толчков в грудь.
- Да что же это такое, вроде подлечился, а теперь другая напасть, - возмутился Андрей. И следом начались непрерывные толчки. Было такое ощущение, что он и, правда, положил "кота-топтуна" себе на грудь.
- Да ё-маё , - сообразил Андрей. – Похоже, икона ожила. И он расстегнул рубашку и достал икону, чтобы взглянуть на неё. В его руке икона продолжала вибрировать, мягко толкая его в ладонь, при этом излучала лазурно-синий свет.
Он снял её с шеи и, держа двумя руками, пытался рассмотреть сквозь свет, что происходит с иконой, но ему это не удалось. Икона завибрировала интенсивней, с более сильной амплитудой, удерживать её стало затруднительно. Ещё два резких толчка и она выпала из его рук на пол. Андрей развернул свое кресло-коляску, чтобы рассмотреть, что происходит. Свет стал ярче и выше, но в тоже время было ощущение, что он матовый и одновременно густой и плотный. Он придвинулся вперёд, вглядываясь в свечение, как вдруг из этого пучка света в комнату шагнул человек. Андрей чисто автоматически крутанул колеса своего кресла назад, сунул руку в кармашек, и когда кресло остановилось, он уже держал в руках пистолет.
Человек был одет как врач, медленно поднял руки и произнес:
- Спокойно, не надо стрелять. Я вам ничего плохого не сделаю.
- Песец .... вот и белочка пришла, - сказал Андрей. - Говорила мне мама: - « Не пей много, и с незнакомыми дядями».
Незнакомец усмехнулся и сказал:
- Ты думаешь, я твоя галлюцинация?
- Вот ни хрена себе, ещё и разговаривает. Прости меня, господи, за жизнь беспутную, - произнёс Андрей и перекрестился, как будто всегда так делал.
- Ты что, идиот? - спросил человек в белом халате.
- Ага, и тебя вылечат, и меня вылечат, - фразой из кинофильма ответил Андрей. Потом резко сменил тон и, взведя курок своего "Вальтера", прошипел:
- Ты кто такой, чудило в перьях? Я никого сюда не звал.
Человек с бледным лицом выставил вперёд руки в успокаивающем жесте и проговорил:
- Спокойно, не нервничай, я пришёл с миром.
- А чё мне нервничать, это тебе надо нервничать. Ты вломился в дом к одинокому инвалиду, прикидываешься доктором. Вот дырку в тебе сделаю, скажу, что так и было, когда ко мне вломился.
- Андрей Сергеевич, уберите пистолет, и дайте мне спокойно всё объяснить.
- Ну что же, объясниться тебе я, пожалуй, дам. А вот пистолетик пока убирать не буду. А ну, двигай к столу, садись вооон на тот стул лицом ко мне и чтобы руки твои на виду были.
- Только не дергайся, а то правда, подстрелишь меня, - сказал человек и плавно направился к указанному стулу.
Чем дальше он отходил от иконы, тем тускнее становилось её свечение. Человек подошёл к месту и сел на стул лицом к Андрею, руки положил на свои колени и вопросительно уставился на него.
- Так, теперь ответь мне на несколько вопросов: откуда ты меня знаешь, как здесь появился и что тебе надо?
- Хорошо, я отвечу. Но боюсь, ты не поверишь.
- А это зависит от того, насколько правдиво ты будешь говорить.
- Тебя я знаю потому, что к нам обратилась твоя мать, когда ты ещё лежал в больнице. Наш агент дала ей вон ту икону, чтобы стимулировать тебя на жизнь. Ведь ты, по сути, умирал.
- Стоп, стоп. Женщина, у которой моя мать взяла или купила эту икону, ваш агент?
- Именно так.
- Шпионские страсти?
- Не совсем.
- А я тут причём?
- Да собственно не причём. Можно я сяду посвободнее и убери, наконец, пистолет. Обещаю, дёргаться или каких-либо других агрессивных действий производить не буду. Просто надо многое успеть объяснить тебе, пока не пришли твои вчерашние гости.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Кецаль
Кецаль

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#10 Кецаль » 09.04.2012, 14:22

Sarmat писал(а):- Да собственно не причём. Можно я сяду посвободнее и убери, наконец, пистолет. Обещаю, дёргаться или каких-либо других агрессивных действий производить не буду. Просто надо многое успеть объяснить тебе, пока не пришли твои вчерашние гости.

Уважаемый автор, предлагаю Вам свою версию последнего предложения, естественно на Ваше усмотрение.

Дилетантская точка зрения.....

- Всё, что раньше с тобой происходило, непосредственно связано с твоим прошлым и с тем, кем ты на самом деле являешься. Я прошу уделить совсем немного времени для нашего разговора и прошу тебя, пожалуйста, убери оружие, нервирует. Гарантирую, я не враг тебе и даже если ты решишься выстрелить в меня, пуля калибром 9 миллиметров не сможет причинить мне какого-либо существенного вреда. Будь так добр, прояви хоть толику уважения к своему оппоненту, не наставляй на меня оружие, я просто хочу всё разъяснить…..

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#11 Sarmat » 09.04.2012, 17:20

Кецаль писал(а):Уважаемый автор, предлагаю Вам свою версию последнего предложения, естественно на Ваше усмотрение.
А есть более простой вариант? Дело в том, что человек пришелший к ГГ, привык к простому общению. Увас же, Кецаль, получилось слишком витевато. Это не будет соответствовать первоначальному диалогу. И они почти ровестники по возрасту. Ктому же, 9мм с такого расстояния, смертельна. А ГГ стрелять умеет.
И это не конец диалога, думаю, всё прояснится когда размещу следующий кусок. Но я согласен, что надо что-то поменять. Спасибо, за участие.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#12 Sarmat » 09.04.2012, 18:27

Кецаль, немного поработал над этой частью диалога, вот что получилось.
- Да собственно не причём, ты попал в поле зрения из-за своего боевого опыта. Андрей, можно я сяду поудобнее? И, убери, наконец, пистолет. Обещаю, что с моей стороны сюрпризов не будет, никаких резких движений или агрессии. Я здесь не за этим. Просто надо многое успеть объяснить, а оружие, направленное мне в грудь, раздражает и напрягает. К тому же, скоро нагрянут твои вчерашние гости.
Так лучше?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Кецаль
Кецаль

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#13 Кецаль » 09.04.2012, 18:31

Так действительно лучше, читаемо :-):

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#14 Sarmat » 09.04.2012, 18:55

Кецаль писал(а):Так действительно лучше, читаемо
Тогда принимаем и ставим на место. Продолжение выложить или до завтра оставить?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#15 Sarmat » 09.04.2012, 19:55

Продолжение;

***
- Да собственно не причём, ты попал в поле зрения из-за своего боевого опыта. Андрей, можно я сяду поудобнее? И, убери, наконец, пистолет. Обещаю, что с моей стороны сюрпризов не будет, никаких резких движений или агрессии. Я здесь не за этим. Просто надо многое успеть объяснить, а оружие, направленное мне в грудь, раздражает и напрягает. К тому же, скоро нагрянут твои вчерашние гости.
- Так ты и о них знаешь. Да кто ты такой?
- Я - Николай Васин - учёный механник, кандидат наук.
- Мне это ничего не говорит.
- Ладно, проехали. Ну, ты будешь слушать или дождёмся твоих новых знакомых?
- Валяй, рассказывай, - и Андрей, поставив пистолет на предохранитель, положил его на колени.
- Вот так уже лучше, - сказал Николай, - теперь можно и по порядку. Твоя икона Андрей, это портал в будущее, в моё время. На пятьдесят лет вперёд - в 2062 год.
- Да ну? Заливаешь?
- Не перебивай. Через неделю здесь разразится АД, начнётся мировая война с применением ядерного оружия. Наша группа учёных выжила в одном из бункеров. Там весь свет молодых учёных России: физики, химики, биологи, математики и многие другие. Мы занимались изучением процессов, кое-что развивали, изобретали. Всё это время мы находились в бункере, и ждали, когда можно будет выйти на поверхность. Выходить уже можно, но это опасно. Не из-за радиации, она как раз нормальная, незначительно выше положенного. На планете пока еще прохладно, можно сказать – ядерная весна. Радиоактивная пыль и дожди ещё есть, но небо очистилось, и солнце стало проглядывать сквозь загрязненную атмосферу. Греет пока слабо, средняя температура на планете около + 10, + 14 градусов по Цельсию. Но не это главное. У нас в бункере кончаются запасы всего, кроме воды и помимо этого, на нас ищут и пытаются вычислить.
Недавно группа наших исследователей была на поверхности, их захватили, подробностей не знаю. У одного из наших исследователей был с собой временной портал, только вёл он не к нам в бункер, а в ваше время. Как раз за неделю до начала войны. На такие случаи мы придумали защиту. Портал нельзя использовать, если только его хозяин, не подарит или не продаст портал. И то надо постараться, порт связан эмоционально с носителем. И если человек искренне не пожелает сделать это, ни чего не получится. Прикоснётся посторонний - ударит большим напряжением, попытается забрать, убив хозяина - взорвёт всё в радиусе десяти метров. Они его убили и сами сгинули. А до этого у нас пропала девушка и тоже с порталом, что с ней мы не знаем. А твоя икона как раз и есть такой портал, просто мы его замаскировали под икону. Те, кто нас ищет, пришли в это время, скорей всего, через портал Нашей пропавшей девушки. Не знаю, что они с ней сделали, но портал работает, хотя и не должен.
- Кажется, я знаю, что с ней сделали. Они мне случайно сказали об этом. Если человека вынудить под давлением отказаться от портала, то его можно использовать, и тот, кто первый подберёт, того он и принимает за владельца. В общем, они под пытками заставили её отдать порт.
- Так я и думал.
- А почему именно икона?
- Не только икона. Мы замаскировали под самые разные предметы, например, портсигар или пудреница, зеркало с ручкой. Главное, чтобы вещь была серебряной.
- А почему это время?
- Потому, что мы пробовали проникнуть глубже во времени, нам не хватает энергии и материалов. Вот и решили воспользоваться конкретно этим моментом. Мы потихоньку таскаем отсюда продукты, химикаты и многие другие полезные вещи. Конечно, в нашем мире есть бункер гос. резерва. Но мы учёные, а не вояки и его ещё надо найти. Снаружи вооруженные банды выживших людей и войска масонов. Кстати, они тоже ищут хранилище российского резерва.
- Откуда взялись эти солдаты масоны?
- Оккупационные войска США и Британии. Верхушка их, живут в Европе, в огромном бункере в Брюсселе, но и у них тоже всё на исходе, вот и рыскают слуги масонов по всему свету в поисках секретов и складов резерва.
- А как моя мать получила от вас эту икону?
Мы подбираем себе людей, одиноких, которые потеряли надежду, но те которые имеют опыт войны. Чтобы организовать свои силы самообороны и группу поисковиков - сталкеров.
- Так я-то безногий. Какой от меня прок?
- Мы же учёные и в медицине сильно преуспели - можем восстанавливать ткани и кости почти любых организмов. В наших силах сделать тебе операцию, вынуть осколок и восстановить все функции.
- То есть, вы можете вернуть мне ноги?
- Именно так. И не только ноги, можем полностью восстановить твоё здоровье и омолодить клетки. Будешь чувствовать себя как 25-летний.
- А почему раньше не вмешались, когда мать ещё была жива?
- В том промежутке времени мы не можем находиться долго, только 20 минут. И никого не можем взять с собой из того временного отрезка. Поэтому пришлось пойти на хитрость - продать твоей матери портал под видом иконы, сказав, что она имеет целебные свойства. Наши порталы действительно обладают такими качествами, поддерживают и подпитывают человека жизненной силой.
- Тогда почему я раньше не мог им воспользоваться?
- Я не все знаю, это к нашим физикам, но портал полноценно работает только в последнюю неделю перед войной.
- Понятно, что ничего не понятно. И что вы от меня хотите?
- Ничего, я только могу попросить о помощи, взамен на нашу помощь.
- Это как?
- Пойдём со мной в наше время, мы восстановим тебе здоровье, а ты организуешь нам что-то типа отряда поисковиков. Сам наберёшь людей, мы раскидали порталы по стране. И знаем, у кого они находятся - все люди с боевым опытом, но по той или иной причине стали инвалидами.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#16 Мряв » 09.04.2012, 20:55

Sarmat писал(а):весь свет молодых учёных России: физики, химики, биологи, математики и многие другие
Бункер МГУ чтоли? Иначе я просто не представляю, кто бы их сейчас спасал, сразу бы в рабские загоны загнали.

Sarmat писал(а):На планете пока еще прохладно, можно сказать – ядерная весна.
Либо пендосы врали с количеством боевых частей или одно из двух, ибо того, что официально указано, для такой ситуации маловато будет.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Ognejar M
Новичок
Ognejar M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Огнеяр
Откуда: Москва, СССР
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#17 Ognejar » 09.04.2012, 21:46

Честно говоря, суперфантастика.
У масонов нет войск, ибо не существует единой организации масонов. А те ложи, что есть, никогда между собой не договорятся. Да и методы у них совсем другие, как и цели.
Собранные суперучёные в одном бункере просидели 60 лет, занимаясь наукой. А кормил их кто столько лет? Электричество откуда? и так далее.
С уважением, Огнеяр

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#18 dobryiviewer » 09.04.2012, 22:08

Ognejar писал(а):Честно говоря, суперфантастика.
У масонов нет войск, ибо не существует единой организации масонов. А те ложи, что есть, никогда между собой не договорятся.
Не могу не согласиться. Масоны, может быть, негодяи. Может и нет, люди разные. Но прямое насилие - не их метод. Основа их деятельности - интриги, заговоры, подковерные маневры .... во всяком случае читал только о таком. Ни один известный мне автор не писал об их прямом участии в реальной, опасной деятельности, такой как война. Только из за спины, интригуя и подставляя других.

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#19 Мряв » 09.04.2012, 22:23

dobryiviewer писал(а):Только из за спины, интригуя и подставляя других.
Ну какая тогда разница? Если ты не грабишь сам, а "всего лишь" главный у этих самых грабителей, то для ограбленого глубако пох, интриган ты или простой мясник. Для ограбленого ты такая же сволочь.
Вот "профессор" и назвал истино заинтересованых ребят, а не их вывеску.

dobryiviewer писал(а):Масоны, может быть, негодяи. Может и нет, люди разные
Лично мне сверху, хороший человек или плохой... Если он делает гадость, он в первую очередь сволочь, а сволочь достойна только смерти.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Кецаль
Кецаль

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#20 Кецаль » 09.04.2012, 22:38

Sarmat писал(а):и помимо этого, на нас ищут и пытаются вычислить.

"На" по моему лишнее.

Sarmat писал(а):Они его убили и сами сгинули

Логика:

1) Кто "они" ?
2) Кого убили ?
3) Сгинули - в связи с чем????

Само предложение по смыслу не связано с выше написанным текстом. :-):

Sarmat писал(а):вооруженные банды выживших людей и войска масонов.
????? Вольные каменщики взялись за оружие???. Это противоречит самому принципу масонства.
Может военные подразделения, руководимые людьми из ордена масонов. (Пример: какой либо генерал МакГрубер, состоящий в масонской ложе)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостя