"Шанс на жизнь"

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#121 Sckif » 27.04.2012, 07:47

пастух писал(а):Sarmat, какова скорострельность этого агрегата?
Ну ответ на этот вопрос будет только в понедельник утром, или в воскресенье вечером, они укатили вчера в ночь на игру в Самару. Хотя, можно подсмотреть вот здесь: http://samlib.ru/editors/s/sarmatow_m_w/shansnazchizn-2.shtml
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#122 Sarmat » 30.04.2012, 10:34

Всем привет, отдых закончен, продолжаю.

***
- Как тебе сказать, мы посмотрели результаты боевых действий, и все столкновения по статистике происходили на дистанциях от 100 до 300 метров. А на установке 400 метров, количество импульсов увеличивается почти на 40%.
- Значит, вместо шестидесяти обещанных зарядов на этой дистанции я получаю как минимум, восемьдесят?
- Конечно, только на максималке гарантировано 60, а если поставишь меньшую дистанцию, то пропорционально увеличивается число зарядов.
- Хорошо, тогда на ближних дистанциях важна ещё и скорострельность. Вот сейчас и проверим.
Андрей выставил регулятор на минимум и прицелился в ближнюю мишень. Попробовал быстро нажимать на спуск, но после первого выстрела плазменные снаряды не спешили вылетать из ствола, пока емкость не наберёт достаточно энергии.
- Вот так, господа учёные, доценты с кандидатами, солдаты становятся трупами.
Парни поняли, что попали впросак, но на выручку им пришёл молодой электрик Игорь.
- Это можно решить за пару минут - поставим ещё один конденсатор и соединим релюхой. Один отдал импульс, второй заряжен, реле переключилось, тот отдал импульс и опять реле переключилось. И так, попеременно, давая возможность заряжаться по очереди.
- Молодец, Игорь, хорошая идея, но только это прошлый век, всё давно уже делается электронным ключом, - подхватил мысль Артур. - Мы поставим не два конденсатора, а три. Тогда будет можно стрелять короткими очередями.
- Ну, вы даёте, вот так с кондачка, я получаю не только винтовку, а ещё и автомат, - одобрил их размышления Андрей.
- Серёга, бери винтовку и пошли в лабораторию, - крикнул Артур и уже направился из штрека.
- Вот ни фига себе, а нам что делать? - возмутился Андрей.
- Расставляйте мишени для новых испытаний, мы быстро, полчаса от силы.
Ничего не оставалось, как в компании двух механиков и электрика идти и расставлять остатки мишеней и разный хлам, типа бочек на различные дистанции, заодно поглядеть на результат стрельбы. От увиденного бросало в дрожь - манекенам снесло головы под корень. Даже клочка от них не осталось. Вывод напрашивался очевидный, одно попадание из этой «базуки» гарантировало смерть любому земному организму. Пока они возились с расстановкой хлама, прибежали Артур и Сергей с радостными лицами и хитринкой в глазах.
- У нас всё готово. Андрюх, продолжим испытания?
- Разумеется, продолжим. Чего улыбы давите?
- Да мы её случайно в лаборатории испытали, теперь в бетонной стене дыра к соседям. И это одной очередью, выстрелы попали один в один. Вот и прорубились в слесарную мастерскую.
- Никого не убили?
- Там никого не было, ушли обедать.
- Ладно, сами разберётесь. Давай сюда винтовку, продолжу крушить мишени.
Теперь Андрей был внимательней, сначала переключил дальность на 850 метров, прицелился в третью мишень и выстрелил - результат был тот же, снаряд не отклонился ни на йоту. Далее, перевёл дистанцию на максимум и стрельнул в последнюю мишень, приготовленную ранее. И тоже, попадание в голову с тем же результатом. «Хороша винтовка, куда прицелился, туда и попал, удобная получилась, держать приятно» - размышлял Андрей.
- Андрюх, а ты что скорострельность не проверяешь? Давай уже, оцени, - не терпелось узнать мнение Артуру.
- Ты сначала объясни, как в тот режим перевести это «ружо».
- А всё просто. Мы выключатель поменяли, там теперь три положения - отключение питания, включение стрельбы одиночными, а двигаешь его дальше - очередь по три.
- Это ты правильно сделал, теперь у неё настоящий переводчик огня и предохранитель. Андрей двинул большим пальцем переключатель чуть дальше, потом изменил дистанцию на 400 метров и изготовился к стрельбе стоя.
Зрелище было потрясающее - мешки с песком, бочки и другой расставленный хлам, всё превращалось в оплавленные огарки. Взрывы плазмы уничтожали всё на своем пути. И самое главное, задержек при стрельбе не было. Закончив стрелять, Андрюха нежно погладил свою винтовку и восхищенно произнёс:
- Какая мощь у такой красотки, - потом глянул на механиков и спросил: - Парни, а сошки складные вы к ней сделать сможете?
- Сможем. Ты только покажи, какие надо или нарисуй.
- Обязательно нарисую, - сказал он, а сам, отключив винтовку, отстегнул аккумулятор, подержал его в руках и примкнул обратно.
Ещё пару раз повторил эту процедуру, потом поставил всё на место и добавил:
- Мужики, классно получилось, и аккумулятор ставится, как магазин к автомату и ….. у меня нет слов. То, что вы сделали для меня, это предел мечтаний профессионального убивца. Теперь вам предстоит сделать ещё штук пять таких аппаратов, нам будет нужен небольшой арсенал этого оружия.
Позже Андрей, прихватив коньяк, пришёл в кубрик Николая. Там его ждал сюрприз, помимо Николы, в кубрике были девчонки-медики Елена и Лариса. Они подготовились и накрыли стол из всяких вкусностей, коньячок пришёлся кстати. Поговорить серьёзно долго не получалось, приходилось уделять внимание женщинам. Была и ещё одна новость - Елена, наконец, сдалась и на предложение Николая ответила «ДА». Теперь они официально стали женихом и невестой. Вот, по этому поводу и была гулянка. Но пили мало. Девушки, памятуя о свойствах коньяка, выпили только по рюмке этого напитка. Они с Николаем тоже пригубили малость и оставили это дело. Вечер провели прекрасно. Андрей, наконец, смог расслабиться и забыть о заботах. Этому способствовало общение с Ларой, они шутили, смеялись и щебетали, как два голубка. Подтрунивали над Николаем и Еленой, те делали вид, что обижаются, а потом хохотали вместе со всеми. Потом, когда проводили девушек, которым надо было на дежурство, уселись в креслах и перешли к своим делам.
- Что ты хотел узнать, Андрей?
- Меня интересует Вячеслав Сорокин - где он живет и как с ним выйти на контакт.
- Тебе адрес надо или просто спрашиваешь?
- Интересуюсь.
- Живёт в Магнитогорске, недавно сбежал в Приуральский посёлок, там у него домик возле водохранилища. С женой нелады, оставил ей и сыну квартиру, а сам живёт в домике. Получает пенсию, подрабатывает в охотничьем магазине продавцом. Ездит на «Оке», выдали как инвалиду. Вечером всегда дома. Любит сидеть у воды.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21505 (+21577/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#123 Uksus » 30.04.2012, 10:56

В прямой речи числа только словами.
Да, я зануда, я знаю...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#124 Sarmat » 30.04.2012, 11:24

Uksus писал(а):В прямой речи числа только словами.
Спасибо, понял, исправлю.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#125 Sarmat » 01.05.2012, 07:29

***
Ездит на «Оке», выдали как инвалиду. Вечером всегда дома. Любит сидеть у воды.
- А порт у него в виде чего?
- Портсигар. Год назад ему подарили, якобы от ветеранской организации, даже именную надпись выгравировали.
- Ясно, только вот вопрос меня мучает - не напугаю ли я его своим появлением, вдруг сердечко зашкалит и шрапнель сдвинется?
- Не думаю, он психически устойчив к стрессам.
- Когда я смогу к нему идти на контакт?
- Да хоть сейчас, только оденься соответственно ситуации, и можем отправить тебя в гости.
- Как думаешь, наши «друзья» прибудут туда?
- Не знаю, там они замечены не были, только в европейской части страны. В основном, в твоём родном городе Волжском.
- Это уже кое-что, если не смогу убедить, придётся приходить ещё раз.
- Лучше постарайся быть убедительным, чем чёрт не шутит, появятся масонские прихвостни, и тогда может всякое случиться.
- Хорошо, пойду переодеваться, что тянуть-то.
- Давай, мне тогда придётся сходить к медикам, пусть изучают больничную карту и готовятся.
- Договорились, встретимся у компьютерщиков. Андрей встал и пошёл к себе в бокс. Достал «тревожный» рюкзак, надел армейские брюки в камуфляже «дубок», подумал и решил, что полностью в камуфляже будет выглядеть дико. Достал синюю, короткую пилотскую куртку и решил, что она подходит лучше. Поразмыслив, зарядил свой «Вальтер» и сунул во внутренний карман, мало ли что может случиться. Что ещё? Огляделся по сторонам и прихватил свои документы с инвалидной книжкой. Постоял минуты две и пошёл в компьютерную комнату.
Николай его уже ждал там, и о чём-то разговаривал с Олегом.
- Всем привет, - поздоровался Андрей и присоединился к компании. – Готовы отправить меня к чёрту на куличики?
- Не совсем, у нас есть проблема.
- Интересно, какая?
- Он не носит с собой портсигар, и ко всему, оставил его в квартире жены.
- И что из этого? Выйду у жены в квартире днём, когда ребёнок в школе, а она на работе. Доеду до Приуральского и встречусь с клиентом.
- Девятый этаж, как выходить будешь? Дверь, скорей всего, будет заперта. Не ломать же её.
- Да что вы, на самом деле, голову ломаете? И мне, и себе мозг на части разбили. Лежит портал у жены, не лежит у жены. Пойду через свой порт. Определяйте место у него на участке и все дела. А потом, когда я с ним поговорю, заберём его портал и вернёмся.
- Это, конечно вариант, но будет не убедительно. Лучше, чтобы его порт был с ним.
- Уходить будем через его портал для наглядности. Как его активировать?
- Кнопку открывания портсигара надо повернуть вокруг оси на 180 градусов.
- На, программируй мой порт, и я пошёл, - Андрей спешно подключил разъём к иконе и стал терпеливо ждать, пока Олег настучит на клавишах компьютера нужную комбинацию координат.
- Готово, - сказал Олег.
- Возврат в дезинфекторской?
- Да.
- Тогда, счастливо оставаться. Активировав портал, Андрей шагнул в столб света.
Вышел он в саду дачного дома, возле тыльной его части. Погода была прекрасная, градусов 15 тепла и дул прохладный ветерок со свежим и влажным воздухом. Чувствовалась близость большого водоёма. Весна со своими запахами дурманила. Ещё не было цвета, но зелень молодых листьев грела душу. В саду сновали, щебеча пташки, занимаясь своими делами. Андрей огляделся, слева среди влажной земли была утоптанная тропинка сухой земли, которая вела от дома в дальний конец сада. Постояв, Андрюха решил начать осмотр с дома, если машина во дворе, то и хозяин где-то здесь. И направился вокруг, в переднюю часть двора. «Ока» белого цвета стояла возле ворот внутри двора и, шагнув на крыльцо, Андрей постучал в дверь. Спустя несколько секунд внутри послышались шаги, и раздался голос:
- Витёк, сколько тебе говорить - нет у меня сейчас денег взаймы, - дверь распахнулась и перед взором Андрея предстал коренастый мужчина среднего роста. Он был коротко подстрижен, волосы с проседью, на правой скуле был длинный шрам. Но это не портило его. Лицо было мягкое, добродушное и приятное на внешность. В глазах человека стоял немой вопрос. Он слегка замялся, сглотнул и спросил:
- Чем могу помочь?
- Так сразу и не объяснишь, - сказал Андрей, - но я к вам по делу. Может, пригласите в дом?
- А стоит? Давайте, лучше пройдём в сад, там у меня столик и лавочки. Погода располагает, и беседовать приятней будет.
- Я не против. Куда идти?
- Одну минуту, я сейчас обуюсь и покажу, - и хозяин прикрыл дверь дома, оставив Андрея одного. Вышел он минут через пять, держа в руках графин с жидкостью рубинового цвета и парой стаканов в руках. Глянув на собеседника, он объяснил:
- Это самодельное вино, из красной смородины. Вы не согласны пригубить?
- Я? Только - за, так легче будет беседовать.
И они направились по тропинке в дальний конец сада к самому берегу водохранилища. Там была небольшая беседка с круглым столиком и лавочками. На берегу стояли мостки, видимо, хозяин ловил с них рыбу. Пройдя в беседку, они сели напротив друг друга. Хозяин поставил стаканы и разлил по ним вино. В лучах солнца оно переливалось и сверкало всеми оттенками красного, Андрей аж засмотрелся. Из этого состояния его вывел оппонент.
- Итак, дорогой гость, что привело вас ко мне?
Андрей взял стакан и сказал:
- Давайте сначала познакомимся и перейдём на «ты». Меня звать Андрей, фамилия Беляев.
- Очень приятно, Вячеслав Сорокин, - и они, ударив стаканы друг о друга, пригубили вино.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#126 Sarmat » 01.05.2012, 16:37

Sckif, спасибо что сегодня помог разместить текст, а то я оплатить инет забыл.

***
- Давайте сначала познакомимся и перейдём на «ты». Меня звать Андрей, фамилия Беляев.
- Очень приятно, Вячеслав Сорокин, - и они, ударив стаканы друг о друга, пригубили вино.
Вкус его оказался изумительный, немного терпкий, с кислинкой, а запах смородины просто сводил с ума. И Андрей не выдержал и сказал:
- Отличное вино, прекрасный букет. Сам делаешь?
- А как же, - гордо ответил Вячеслав, - понравилось?
- Ещё бы, никогда такого не пробовал, и не знал, что из смородины можно сделать что-то подобное.
- Давай, Андрей перейдём к делу, ты же не просто так пришёл ко мне. Что от меня надо?
- Вячеслав, неправильный вопрос, не от тебя надо, а - тебя. Да, да, именно - тебя, за твои боевые способности и горную подготовку.
- Тогда ты не по адресу. Мне не то, что в горы, мне быстрым шагом ходить нельзя. Я здесь не помощник.
- Не спеши, Вячеслав. Давай, пригубим и я расскажу тебе всё по порядку, а там уж сам решишь, что делать. Согласен?
- Хорошо, я выслушаю тебя, если только ты не торговец всяких биодобавок под видом лекарств.
- Что ты, я разве похож на втюхивателя туфты?
- С виду - нет, но кто ж их знает.
- Ладно, - сказал Андрей, сделав большой глоток смородинного напитка, - начну сначала. Ещё месяц назад я был такой же, как ты - инвалид. Вот мои документы: паспорт, ветеранское удостоверение, инвалидная и пенсионная книжки, - и он протянул их собеседнику. Вячеслав взял и осмотрел всё, не упустив ни одной детали.
- Я вижу, ты был прикован к коляске, а сейчас на ногах. Это что, чудо какое-то или у нас научились делать сложные операции? В любом случае, у меня нет денег на такие вещи.
- Скорей это можно отнести к чуду. И если я тебе предложу этим воспользоваться, ты мне поможешь?
- Смотря в чём. Ты мне пока ещё ничего не рассказал.
Они выпили ещё вина и Андрей начал рассказ. Он поведал своему новому знакомому всё, что знал: о бункере, о войне, о том, чем предстоит заниматься. Разговор был долгий. Вячеслав задавал уточняющие вопросы, Андрей отвечал, как можно более открыто. Они осушили графин, и теперь казалось, знают друг друга вечность. Дружеские отношения были налажены, и в конце разговора Вячеслав решительно сказал:
- Я иду с тобой, но с одним условием.
- Говори, сделаю всё возможное.
- У меня есть сын и жена, я хочу взять их с собой.
- Слава, давай сделаем так - нам всё равно ехать к твоим родным, чтобы забрать твой портал. Теперь мы его оставим. Ты с ними поговоришь, но не надо расписывать все подробности. Если жена не поверит, мы уйдем через мой портал, на глазах у них. А когда тебя в бункере поставят на ноги, мы вернемся во времени часом позже, после нашего исчезновения. У твоей жены будет время подумать. Когда мы придём снова, у тебя не будет шрама на лице, и тогда ей придётся поверить тебе.
- Умеешь ты уговаривать, Андрюха, я согласен. Но как мы поедем, мы ведь приняли на грудь.
- Доедем. Тебе не всё равно - лишат прав или нет? Через семь дней всего этого не будет.
- Хорошо, что собирать с собой?
- Бери всё, что надо. Только не очень много, чтобы вдвоём унести могли.
- Винца прихватить? - улыбаясь, спросил хозяин дома.
- Если останется место, то обязательно, - и они встали, направившись к дому.
Вячеслав собрал два рюкзака, один - со своими вещами, одеждой и сменным бельем, во второй поставил две трёхлитровые банки вина и принадлежности для ванной, начиная от полотенец и заканчивая бритвой. Передал его Андрею и сказал:
- Поехали, я готов.
Они загрузились в машину, закрыли дом и направились в сторону города. «Ока» вела себя не как малолитражка, а как спортивный автомобиль, и рыкала мотором довольно грозно.
- Что с твоей машиной? Она себя болидом возомнила?
- Нет, Андрюха, это мне мой друг сделал, моторист от бога. Расточил головку цилиндров, отшлифовал впуск и выпуск клапанов, увеличил степень сжатия. В общем, сделал мне из неё маленького, но грозного зверя. Я на светофорах некоторым дельцам на иномарках шоу устраиваю. Раззадоришь такого, а потом ему нос на старте утрёшь. Догонят и давай пытать, что у меня там за движок стоит, есть турбина или нет. А когда капот откроешь, они сразу в амбицию, что такого не может быть и лезут в багажник смотреть, нет ли там другого двигателя. Знаешь, как на них весело смотреть? Полная укатайка, стоит взглянуть на лица этих важных персон.
- Значит, так ты себя развлекал от депрессии?
- А что остаётся инвалиду? В горы ходить нельзя, нормальной работы, которую хочу, не получить. Только и остаётся на дороге потешаться. Тут все нервные, спешат, один круче другого. И вдруг, какая-то козявка показывает им хвост и заставляет дышать выхлопом.
- Представляю их недоумение, - произнёс Андрей, и на его лице расплылась улыбка.
Так за разговорами они доехали до дома, где была квартира Вячеслава. Припарковали машину и, захватив вещи, пошли в подъезд. Поднялись на лифте на девятый этаж и позвонили в дверь. Жена Вячеслава дверь открывать не торопилась. И показывая свою стервозность, откровенно глумилась над Славой, задавая из-за двери самые глупые вопросы, типа - « Кто там? А ты кто такой? А я тебя приглашала? Чё те надо? Какой сын?» Андрею откровенно надоело это препирательство. И он спросил Вячеслава довольно громко, чтобы за дверью было слышно:
- И ты всё ещё любишь эту женщину?
- Представь себе, да, - ответил Слава, - любовь зла….. и он развёл руки, пожимая плечами. За дверью сразу притихли, прислушиваясь к разговору.
- Ничего не понимаю, она же тебя предала, когда ты стал инвалидом. Можно сказать, выгнала, - произнёс Андрей и подмигнул глазом Вячеславу.
Дверь распахнулась, и на пороге оказалась довольно стройная симпатичная женщина. С вызовом на лице и задранным чуть вверх подбородком, она стояла, уперев руки в бока, и бесцеремонно разглядывала Андрея. Потом, также вызывающе спросила, обратившись к нему:
- А ты ещё кто такой? И кто тебе дал право вмешиваться в нашу личную жизнь?
- Во-первых, мадам, не «ТЫ», а «ВЫ». Во-вторых, чужие разговоры подслушивать неприлично. И, в-третьих … а какая Вам разница?
- Большая. Я хочу знать, с кем связался мой муж и не позволю всяким … лезть в нашу жизнь.
- Тогда может, вы пустите вашего мужа в квартиру и перестанете кричать на весь подъезд. Если не хотите, чтобы вмешивались в ваши отношения, не устраивайте показуху для соседей. У меня сложилось впечатление, что вы специально это затеяли, чтобы соседи видели и слышали, как вы отшили своего мужа.
- Да я … да что Вы себе позволяете...? - проговорила она, но отошла внутрь, давая проход Вячеславу.
Андрей быстро подтолкнул Вячеслава в коридор квартиры, проскользнул сам, захлопнул дверь и, не давая опомниться хозяйке, проговорил:
- Вот так лучше, а теперь давайте знакомиться. Я - Андрей Беляев, друг вашего мужа.
Теперь с женщины слетела вся напускная спесь и она более спокойно ответила:
- Меня звать - Наталья Сорокина - жена вашего друга. Что вам здесь понадобилось, Андрей Беляев и тебе, Славик?
- Давайте пройдём на кухню, что ли? И Вячеслав вам всё расскажет.
- Наташ, рассказывать долго, не в коридоре же стоять, - извиняющимся голосом сказал Слава.
- Проходите, только разуйтесь, - разрешила жена Славы.
Парни, сняв обувь и оставив рюкзаки в коридоре, прошли на кухню и сели за стол. Кухонька была не большая, но аккуратная и чистая. Это говорило о том, что хозяйка добросовестная и скрупулезная. Всё у неё было расставлено по своим местам, и было удобно к применению, только протяни руку. Дверь в комнату открылась, и в кухню влетел мальчишка лет двенадцати. Кинулся на Вячеслава и радостно запричитал:
- Папка, наконец, ты пришёл … я так по тебе соскучился. А мама говорила, что ты больше не придёшь.
Вячеслав укоризненно посмотрел на жену, она глянула на него и отвела взгляд в сторону, нервно покусывая губу.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#127 пастух » 01.05.2012, 17:46

Может я перестал что-то понимать в психологии наших людей, но есть нестыковка в отношениях Наташи и Славы:
1.Жена выгоняет мужа-инвалида, лишает его встреч с сыном.
2.Муж-инвалид (предствте себя на его месте) после этого продолжает любить жену и готов идти с ней по жизни дальше, когда ему вернут здоровье.
Как-то это непо-русски. Или не хватает каких-то штрихов.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#128 Sarmat » 02.05.2012, 07:30

пастух писал(а):2.Муж-инвалид (предствте себя на его месте) после этого продолжает любить жену и готов идти с ней по жизни дальше, когда ему вернут здоровье.
Пастух, эту ситуацию я взял из реальной жизни, произошла она с моим другом. После командировки в Чечню, они с женой прожили год, и разбежались только потому , что мой друг утратил веру в свои силы и опустил руки, начав пить. Начал жалеть себя любимого, и винить в бедах своих кого угодно, только не себя. Он так-же ушел жить в дачный дом, и тогда понял, что может помочь себе только он сам. Жена приняла его обратно, то есть она ему реально показала, что даже инвалиду надо бороться за свое счастье и не опускать руки. Сейчас они живут душа в душу, как и до его инвалидности. Просто он нашел себя в этой жизни и поверил в свои силы. В общем, иногда мужику нужен стимул, в данном случаи такой. В других бывает, что надо наоборот быть с человеком рядом и всячески его поддерживать. Люди разные, и часто любящие жены(очень тонкие психологи), и знают своих мужей лучше, чем они сами.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#129 Sarmat » 02.05.2012, 07:40

***
Вячеслав укоризненно посмотрел на жену, она глянула на него и отвела взгляд в сторону, нервно покусывая губу.
- Зачем ты так, Наташ? Ты прекрасно знаешь, что я не брошу сына. Или уже нашла кандидата на роль папаши? Всё ещё жертву из себя воображаешь? Ты прекрасно знаешь, что не я инициатор нашего раздельного проживания. Зачем врёшь ребёнку?
Она прыснула и заговорила, повышая голос:
- А что от тебя ждать - работы нормальной нет, на пенсию твою даже к школе ребёнка не подготовишь. Нам нужен мужик в доме, а не инвалид. Я тебя уговаривала не ехать к сербам, это была не ваша война. Ты меня не послушал, вот и пожинаешь плоды своего упрямства.
- Стоп, стоп, - вмешался Андрей, - мы здесь не для выяснения отношений, с ними потом разберётесь. Слав, вы пока поговорите с Натальей, а мы с ….. как тебя звать, дружище? - обратился он к сынишке Вячеслава.
- Денис! - отозвался он.
- А мы с Деном пойдём в его комнату, и он мне покажет, чем занимается. Пойдём Дениска, маме с папой надо поговорить.
Андрей взял ребёнка за руку, и вывел из кухни. Дениска показал ему свою комнату, они поиграли в игру на приставке Хbox, и когда уже совсем стало нечем заняться, Андрей спросил:
- Денис, а папка твой тебе не показывал настоящий пистолет?
- Нет, а что у него есть?
- Не знаю, он мне тоже не показывал, а вот у меня есть. Хочешь, покажу?
- Давай, а подержать дашь?
- Конечно, дам, - сказал Андрей. Вынул из внутреннего кармана «Вальтер» и, разрядив, передал его ребенку.
- Ууу, какой тяжёлый, мне бы такой.
- А тебе зачем? Вот когда подрастёшь, пойдёшь в армию, тогда и будет у тебя оружие.
- Я бы застрелил Ваську и его дружков, чтобы деньги у младших не отнимали.
- Ну, это ты зря, брат. Чтобы проучить человека, не обязательно в него стрелять. Взял и накостылял ему как следует.
- Так он вооо какой, - и мальчик вытянул руку вверх, показывая рост хулигана, - он в девятом классе учится, а я только в седьмом.
- Ну и что? Займись спортом, в бокс запишись или в борьбу. Научишься, и тогда он тебе ничего сделать не сможет.
- Это долго.
- А ты как хотел, раз, и ты - супермен? Такого не бывает. Чтобы что-то получить, надо много трудиться.
В это время открылась дверь, и в комнату вошёл Вячеслав.
- Как вы тут? - спросил он.
- Нормально. Дядя Андрей мне пистолет настоящий дал подержать, - и Денис повертел им перед собой, показывая отцу.
- Верни его, Дениска. Нам с дядей Андреем пора уходить.
- Что, не поверила?
- Не поверила. Говорит, я специально это выдумал, чтобы она меня пожалела.
- Тогда, нам пора. Дениска, верни мой пугач. А мы тебе такой фокус покажем, что вы с мамкой обалдеете.
Денис отдал пистолет с неохотой, но всё равно, заинтересовавшись интригой, спросил:
- А что за фокус?
- Ты сквозь стены ходить можешь?
- Нет, а вы?
- А мы с твоим папкой - можем. И сейчас тебе покажем, как это делается. Вот только вещи соберём и обуемся, не босяком же нам уходить из дома. А потом, через час вернёмся обратно таким же способом, и возможно, заберём вас с собой.
- Я не маленький, дядя Андрей, такого не бывает.
Андрей сунул пистолет в карман, и сказал:
- Ну, тогда пойдём. Посмотришь, правду я говорю или нет.
И они вышли в коридор. Жена Вячеслава стояла, прислонившись плечом к дверному косяку кухни, и сложив руки на груди, всем своим видом показывала равнодушие.
- Слав, где твой портсигар?- вспомнил Андрей.
- В ящике стола, а что?
- Вынь его оттуда, и положи куда-нибудь на полку.
- Понял, я сейчас, - и он прошёл в другую комнату. Пробыл там пару минут и вернулся. Потом повернулся к жене и сказал:
- Наташ, не трогай мой портсигар, я его поставил на полку с книгами. Просто поверь на этот раз, током сильно ударит, если дотронешься. И Дениске не давай его брать. Ты же не хочешь, чтобы ребёнок получил электрошок.
Его жена ухмыльнулась, явно собираясь сделать что-то назло мужу. Андрей посмотрел на неё с укоризной и решил подстраховаться.
- Слав, а почему бы тебе не подарить портсигар Дениске на память. Он же с именной гравировкой, и у Дэна целее будет. Тогда хоть твоя жена не наделает глупостей.
Он повернулся к ней лицом и спросил:
- Наталья, вы ведь собрались выкинуть его назло мужу?
Она фыркнула, поняв, что её раскусили, но ничего не ответила.
Вячеслав вновь прошёл в комнату и вышел с портсигаром в руках, присел на корточки перед сыном, погладил его по голове и сказал:
- Вот сын, это мой тебе подарок. Помни, что эта вещь - память обо мне. Он теперь твой, и только твой. Никто у тебя его не сможет отобрать, даже мама. А если попытаются, их так шибанёт током, что мало не покажется, - и сунул портсигар в руки Дениса. Между ними проскочила легкая синяя искорка, портал перестроился под нового владельца, и всё пришло в норму.
- А теперь Денис, обещанный фокус, - сказал Андрей.
Надел на плечи рюкзак, достал свой порт, надавил на глаз дракона и положил его рядом со стенкой в санузел. Спустя несколько секунд портал пришёл в работу, и столб синего света поднялся у стены.
- Вау! - прокричал мальчик. А жена Вячеслава открыла рот и удивлённо смотрела то на мужа, то на столб света.
- Ну, мы пошли, - сказал глава семейства, - вернёмся через час, а ты, - он посмотрел на жену, - пока подумай, о чём я тебе говорил, - и решительно шагнул в столб света.
Андрей глянул на Дэна и улыбнулся ему. Потом махнул рукой и шагнул вслед за Вячеславом.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#130 Sckif » 02.05.2012, 09:32

пастух писал(а):Sckif, спасибо что сегодня помог разместить текст, а то я оплатить инет забыл.
Не за что, всегда рад помочь.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#131 Sarmat » 03.05.2012, 09:13

***
Андрей глянул на Дэна и улыбнулся ему. Потом махнул рукой и шагнул вслед за Вячеславом.
Выйдя из портала, он увидел покатывающегося от смеха нового друга. Вячеслав хлопнул себя ладонями по коленям и сквозь смех проговорил:
- Никогда в жизни не видел у своей жены такое лицо. Я думал, она не выдержит и квакнет. Так на удивленную лягушку была похожа, - и он опять расхохотался во весь голос. Андрей тоже улыбнулся и сказал:
- Пошли уже, юморист-самоучка, - и направился к двери в бункер.
Процедуры идентификации прошли, как положено, Вячеслава занесли в базу данных. Вышли в коридор и на посту охраны их уже ждал Николай. Как всегда, в своем белом халате, он поздоровался и представился. Перезнакомившись, они направились в жилой блок. Вячеславу выделили такую же комнатку, как и у Андрея, только на другой стороне. Оставив его осваиваться, они с Николаем пошли в бокс к Андрею.
- Колян, у нас промашка вышла. Он не одинок, и возможно, здесь будет его семья.
- Он что, не в разводе?
- Нет, Коль. Это ваш недочёт, и я не смогу его брать на опасные похождения. Только вблизи базы, чтобы обучал людей горной подготовке. И ты говорил, для семейных у вас другие боксы, озаботься этим.
- Это понятно, для семейных боксы на втором ярусе. Там боксы по две комнаты и есть кухонька. Сделаем, у нас есть свободные. А пока, пусть там поживёт.
- Когда его к врачам поведёшь?
- Да вот через полчаса и пойдём. У них уже всё готово. Только обследование и анализы сделать и можно на операцию.
- Хорошо, чем быстрее он встанет на ноги, тем лучше. И ещё, я больше не пойду агитировать, это твоя работа, а у меня дел по горло. Ты меня понимаешь?
- Понял твой намек. Говори, кого следующего вытаскивать?
- Николаева Сергея. Мне нужен сапёр, и к тому же, он прикован к кровати. Жалко парня, молодой, ему жить и радоваться, а он совсем один и не может ходить.
- Хорошо, что ещё?
- Потом вытянешь мне спецназёра ГРУ Назарова Бориса, он тоже спец по горам. Сорокина оставлю при семье, далеко от базы отходить не будет, пусть преподаёт альпинизм всем желающим. Пользы больше будет, и жена с ребёнком рядом. А этот будет по боевым рейдам со мной таскаться, такой опыт нужен всегда.
- Ладно, понял тебя. Сегодня разберусь с Сорокиным, оформлю его на операцию, а завтра пойду за Николаевым. И дня через три Назарова постараюсь уговорить.
- Ну, тогда – пока. Если я понадоблюсь, то найдёшь меня в автопарке, там работы куча.
- Ага, счастливо, и удачи тебе, - сказал Никола и пошёл заниматься своими делами.
Андрей переоделся, убрал вещи по местам, и тоже покинул кубрик. Дальнейшая неделя была как в тумане, он вместе со слесарями сотворил чудо. На шасси ГАЗ-66 поставили дизель. Из двух кабин сварили четырёхместную и поставили её за двигателем. Потом на помощь им пришли специалисты по металлу. Всю эту конструкцию усилили броневыми листами. Загородили бронёй двигатель и снизу тоже поставили защиту. В кабину сварили каркас из труб, сделали круглый люк вверху, и поставили внутрь крепление для крупного оружия. Крышка люка отодвигалась, и приспособление изнутри машины поднималось вверх над крышей. Всё это фиксировалось шкворнем, и на неё можно было ставить крупнокалиберный пулемёт, который легко можно было вращать на 360 градусов. Мастера по жести долго возились в своей мастерской, и под конец недели приволокли огромную деталь. Поставили её на крепления кабины, и машина приобрела мощный капот. В итоге, это «чудо-юдо» на колесах, стало похоже на смесь «Намви» и «Тигра». На оставшийся объём шасси сделали сильно урезанный кузов, к которому приварили дуги в высоту вровень с кабиной, чтобы не мешали стрельбе из люка. На всю эту конструкцию надели тент, получилось очень даже симпатично. Потом дело пришло за электриками и электронщиками. Они тоже постарались от души, проводку машины сделали отдельно и как можно проще, а вот всё остальное вывели в другую цепь. А напихали они туда не мало. От инфракрасных приборов подсветки до ноктовизоров , поставили солидную рацию и камеры наблюдения. Потом долго парили мозг Андрею, объясняя, как всё это работает. И под конец, когда в машину уже устанавливали сидения для экипажа, к ним пришёл Вячеслав. Поздоровавшись со всеми, он оценивающе посмотрел на проделанную работу и сказал:
- А я-то думаю, почему Андрюха меня не навещает, а они вон, чем заняты.
- Слав, извини, что не навестил после операции, закружился совсем.
- Да вижу, что ты натворил, и поэтому прощаю. Хорошая штуковина получилась. А скажи, что со вторым шасси делать будете?
- Ничего, на запчасти останется.
- А если я идею подкину?
- Тут так, Слава, если идею подкинешь, то тебе её и воплощать, так сказать, куратором проекта будешь. Что хоть за идея?
- Да сделать на этой базе машину разведки - радио, химической, радиационной и оптической.
- Ну-ка, ну-ка? Выкладывай, что за идея?
- Давай потом, как с этой машиной закончите, и когда своих уговорю сюда пойти.
- Хорошо, отложим этот вопрос. Как себя чувствуешь?
- Как видишь - на ногах, уже на тренажёрах заставляют работать. Шрам почти исчез, осталось сходить на несколько процедур и совсем невидно будет.
- Давай поправляйся. Там я маленький спортзал оборудовал, тебе покажут. И можешь в охрану ходить, там у них татами есть. Как раз в норму войдёшь, я с машиной закончу, и пойдём в наше время - жинку твою уговаривать.
- Хорошо, Андрюх. Ну, ты забегай ко мне.
- Зайду обязательно. Ещё раз извини, что раньше не навестил. Уматывался вконец, только до кровати - и спать. А утром всё сначала.
- Я понимаю, тут все себе занятие находят, это я пока неприкаянный.
- Ничего, в норму войдёшь, и на тебя дел найдётся. Людей учить горной подготовке надо. А то сидим в горах, а что такое альпеншток или восьмёрка, знаем только понаслышке.
- Я понял, мне главное , жену пристроить. И сын чтобы учился.
- Да не думай об этом, Слава. Всем дело найдётся и Дениску выучат, как надо. Здесь куча педагогов и образование не сравнить с нашим современным. Если что-то не понимаешь, не дадут новую тему, пока не усвоишь материал.
- Спасибо, что успокоил. Ладно, Андрюх, пойду я, не буду вас отвлекать, да и на процедуры пора.
- Пока, пока, - сказал Андрей направившемуся к выходу Вячеславу.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#132 Sckif » 03.05.2012, 20:54

Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#133 пастух » 04.05.2012, 02:53

Sarmat писал(а):На шасси ГАЗ-66 поставили дизель. Из двух кабин сварили четырёхместную и поставили её за двигателем. Потом на помощь им пришли специалисты по металлу. Всю эту конструкцию усилили броневыми листами. Загородили бронёй двигатель и снизу тоже поставили защиту. В кабину сварили каркас из труб, сделали круглый люк вверху, и поставили внутрь крепление для крупного оружия. Крышка люка отодвигалась, и приспособление изнутри машины поднималось вверх над крышей. Всё это фиксировалось шкворнем, и на неё можно было ставить крупнокалиберный пулемёт, который легко можно было вращать на 360 градусов. Мастера по жести долго возились в своей мастерской, и под конец недели приволокли огромную деталь. Поставили её на крепления кабины, и машина приобрела мощный капот. В итоге, это «чудо-юдо» на колесах, стало похоже на смесь «Намви» и «Тигра». На оставшийся объём шасси сделали сильно урезанный кузов, к которому приварили дуги в высоту вровень с кабиной, чтобы не мешали стрельбе из люка. На всю эту конструкцию надели тент, получилось очень даже симпатично.
Сооружение такого монстра точно необходимо? На военный грузовик можно навесить какие-то решётки и тонкие листы от шальных пуль, осколков. Против живых мертвецов, зомби и прочей невооружённой нечисти тоже как-то сойдёт.
Но зачем делать с нуля нежизнеспособный гроб? У Вас родная рама, подвеска и трансмиссия, которые не выдержат изменений в весе и дополнительной мощности дизелей. То есть надо и их менять заодно с колёсами. И что останется от прототипа? Любой геологический вездеход функциональнее, про военные БТРы БРДМы и прочее вообще не говорю.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#134 Sarmat » 04.05.2012, 07:25

пастух писал(а):Но зачем делать с нуля нежизнеспособный гроб? У Вас родная рама, подвеска и трансмиссия, которые не выдержат изменений в весе и дополнительной мощности дизелей.
Вы не внимательно читали, дизель они взяли от другого ГАЗа, а он всего лишь на поллитра по объему больше родного, и эти дизели , ходят очень прекрасно на шасси 66. В частности яркий пример, грузовик "Садко". Там даже дизель турбированный, а трансмиссия не претерпела изменений, и передаточное чило менять не пришлось. Первая понижающая 1.982, передаточное число 6.83. Спрашиваете, зачем нужен такой монстр? Во-первых, у него очень низкий силуэт и низкий центр тяжести, что немало важно в горной местности, во-вторых, при всех равных возможностях, машина стала специализированной и бронированной, попробуйте в кабину ГАЗ - 66 напихать аппаратуру. Далее, нет у них там в бункере БТРов, и из мощного оружия только тот автоматический винтарь, который они смастрячили. Да и машина им нужна на трех- четырех человек и как-то не солидно, если двое будут сидеть в кабине, защищенные от радиоактивной пыли, а один или двое в кузове дышать этой гадостью. От сюда и выходит необходимость в такой машине.

вот данные по дизелю:
Характеристики дизельного двигателя Д-245.7
Двигатель Д-245.7
Тип Дизель, 4-тактный, 4-цилиндровый, рядный, с турбонаддувом, водяного охлаждения
Рабочий объем, л 4,75
Степень сжатия 15,1
Номинальная мощность, л.с. 117
Расход топлива, л/100км при скорости 60 км/час 16
Максимальная скорость, км/ч 90
Последний раз редактировалось Sarmat 04.05.2012, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#135 Sarmat » 04.05.2012, 07:34

Sckif писал(а):Кстати на базе 66 ого, умельцы вон что делают.
Спасибо за инфу, интересные картинки, будем считать, что они сделали что-то типа "Партизана".
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#136 Sarmat » 04.05.2012, 07:41

***
- Спасибо, что успокоил. Ладно, Андрюх, пойду я, не буду вас отвлекать, да и на процедуры пора.
- Пока, пока, - сказал Андрей направившемуся к выходу Вячеславу.
Через три дня машину закончили, всё наладили. Правда, полноценных испытаний провести не могли, так, погоняли по ангару и шлюзу. Автомобиль вёл себя прекрасно, отлично слушался руля, тормоза работали что надо. Все были в восторге, мощности двигателя хватало, как у раллийного автомобиля. Только потом один из слесарей добавил маленькую деталь, сказав, что речушек в горах много, и придётся преодолевать их вброд. Он вырезал в капоте сбоку дыру и приспособил туда шноркель, а выхлопную трубу вывел вверх за кабиной. Покончив со всеми работами, Андрей навестил Вячеслава.
Он прихватил с собой оставшуюся бутылку «Камю» и пошёл к нему в бокс. Слава сидел за компьютером и что-то изучал.
- Здоров, Вячеслав, гостей принимаешь? - весело проговорил Андрей.
- Привет, Андрюха. Заходи, будь как дома, - посмотрев на бутылку коньяка в руках гостя, добавил: - А это зачем принёс? У нас с тобой смородиновка есть, целых шесть литров.
- А это не нам, отдашь Филипычу. Он хирург классный, а это его любимый напиток.
- Спасибо, Андрей, а у меня совсем из головы вылетело. Он же меня просил коньячку ему при случае в нашем времени пробрести. Теперь хоть голова об этом болеть не будет.
- То-то, - многозначительно подняв указательный палец вверх, проговорил Андрей и поставил бутылку в холодильник.
Пройдя в комнату, Андрей сел в кресло и посмотрел на нового друга.
- Я гляжу, ты пришёл в норму, шрам уже пропал, лицо розовое, дышит здоровьем. Когда пойдём агитировать твою семью?
- Послезавтра. Мне остался ещё один день реабилитации, и свободен на все четыре стороны.
- Тогда, надо предупредить Николу, пусть новой комнатой озаботится. Ведь не в этой клетушке вам втроём жить?
- А что, есть комнаты побольше этой?
- Конечно, есть. Специально для семейных. Так что, завтра организуем, пока ты долечиваешься, и послезавтра идём за твоими.
- Вот ты меня обрадовал, за это стоит выпить моего фирменного вина.
- Я - за. А ну, доставай свою вкусняшку.
После этого вечера, события пошли стремительно. На следующий день вечером, Андрей с Николаем помогли ему переселиться на верхний ярус жилого сектора, бокс оказался шикарным. По идее там было две комнаты, но местные мастера, длинную и не очень широкую комнату, перегородили пополам, сделав ещё одну дверь во вторую часть. И всё это стало похоже на трёхкомнатную квартиру. Довольно приличных размеров холл и две маленькие спаленки. Ту, которую определи под детскую, обклеили фотообоями. Да так подобрали, что казалось, как будто из неё выходит окно на природу. Вячеславу это очень нравилось, вот только с мебелью здесь были проблемы. И он решил воспользоваться своим домом в том времени, разумеется, когда жена и сын будут здесь.
Утром они с Андреем пошли к программистам, чтобы активировать портал и забрать семью Вячеслава. Пройдя в аппаратную, они поздоровались со всеми, и подошли к Олегу.
- Опять ты, Анрюха. У меня от тебя голова болит, - проворчал Олег.
- Олежек, радуйся, если голова болит, значит - ещё живой, - ответил Андрей. - Сможешь нам порт Вячеслава активировать?
- И ты спрашиваешь? Кончено, смогу.
- Тогда, за работу. И сделай так, чтобы он открылся в том времени через час после нашего прошлого ухода.
- Сделаю. Топайте в шлюз, как будете готовы, нажмёте «вызов».
- Спасибо, Олег, - сказал Вячеслав и пошёл к двери.
- Учись у своего друга, Андрюха, а от тебя ни одного слова благодарности я не услышал, - добавил с укоризной Олег.
- Хочешь, я тебя расцелую? - пошутил Андрей.
- Да иди уже, - ответил программист, махнув рукой.
- Если тебя это успокоит, помни, я тебя очень ценю, - сказал Беляев и пошёл догонять Вячеслава.
Вышли они из портала в комнате Дениса, ребёнок сидел на кровати с восхищённым взглядом. Как только появился Вячеслав, он сразу бросил все дела и кинулся ему на шею.
- Папка, вы вернулись, вернулись за нами, ураа!!!
Дверь в комнату распахнулась и вошла Наталья, она так и была одета в домашнее и видно, никуда не собиралась. На её лице было удивление и она, запинаясь, произнесла:
- Как? Что? Что вы здесь делаете? И как сюда попали?
- Наташ, прекрати корчить из себя дурочку, ты же работаешь аналитиком на металлургическом комбинате. Неужели ты не поверила ни одному моему слову, даже тогда, когда мы покинули эту квартиру? - обратился к ней муж.
- Я и сейчас не верю.
- Тогда, что ты скажешь на это? - сказал Вячеслав, включил свет поярче, и стал расстегивать рубаху.
На его теле не осталось и следа от ранений, и он повернулся вокруг себя, демонстрируя это своей жене. Потом придвинулся к ней лицом и спросил:
- Ничего не замечаешь? Посмотри на моё лицо, посмотри на моё тело. Нет ни шрамов, ни других дефектов, я абсолютно здоров.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#137 dobryiviewer » 04.05.2012, 08:01

Sarmat писал(а):- Опять ты, Анрюха. У меня от тебя голова болит, - проворчал Олег.
Всё же АНдрюха.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#138 Sarmat » 04.05.2012, 08:37

dobryiviewer писал(а):Всё же АНдрюха.
Спасибо, я перечитываю быстро, и часто пропускаю, не замечаю такие ошибки.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#139 Sarmat » 04.05.2012, 08:43

Решил, что надо и конец главы вставить сегодня. Работы подвалили много, четвертую главу начал, а продолжить не могу. Нехватает времени на всё, извиняйте, разберусь с делами и продолжу.

***
- Ничего не замечаешь? Посмотри на моё лицо, посмотри на моё тело. Нет ни шрамов, ни других дефектов, я абсолютно здоров.
- Не может быть, этого не может быть, - сказала она.
- Можешь потрогать и убедиться, что это не грим. Да и подумай ещё раз, как мы попали в квартиру, этаж-то - девятый.
- С тебя станется, ты и с крыши мог попасть, альпинист чёртов.
- Наталья, неужели Вы так и не поняли, что Ваш муж Вас не разыгрывает, - вмешался Андрей, - собирайтесь, будьте добры, идёмте с нами.
- Я не могу - у меня работа, квартира и ребёнку, наконец, учиться надо.
- Наташа, что ты никак не поймёшь, всего этого через неделю не будет. Весь мир будет в огне. Ты хочешь смерти в муках от радиации и себе и нашему сыну?
Она закрыла уши руками и стала бормотать:
- Я тебя не слушаю, я тебе не верю, оставь нас в покое.
Подбежал Дениска и стал трясти свою мать за руки чуть не плача:
- Ты никогда, никого не слушаешь, а когда люди оказываются правы, ты отвечаешь, что это случайность. Ты и мне не веришь, когда я тебе говорю правду. Мама, ну пошли с папой. Мам, послушай хоть раз, и сделай, как он говорит.
- Сын прав, ты всегда была своенравной и даже родным не доверяла. Не хочешь идти, тогда я забираю Дениса с собой, а ты как пожелаешь.
- Не отдам , он мой сын и останется со мной.
Дело шло к скандалу, и Андрею снова пришлось вмешаться:
- Стоп, остановитесь, только истерик нам сейчас не хватало. Наташа, что Вас убедит, что Ваш муж прав? То, что его вылечили, Вы не верите. То, каким образом мы ушли из квартиры, Вас не убедило. Какие доказательства Вам нужны? Когда по телевидению объявят о нападении на Иран? Или когда вам на голову будут сыпаться ядерные боезаряды?
- Достаточно сообщения о нападении на Иран, именно, Израильской авиацией. Тогда я поверю во всё, что рассказал мне муж.
- Хорошо, давайте сделаем так: вы остаётесь здесь до пятнадцатого числа. Но обещайте, что к тому времени у вас будут собраны все нужные ваши и Дениса вещи. И как только вы услышите в новостях сообщение о начале войны, вы сразу проходите через портал.
- А это не опасно?
- Нет, мы же живы и здоровы.
- Согласна, обещаю, что буду готова.
- Дениска, иди сюда, - подозвал парнишку Андрей, - и возьми портсигар.
Денис, подошёл к Беляеву и вопросительно посмотрел на него.
- Я не могу взять в руки твой портсигар, поэтому разверни его кнопкой ко мне. А теперь слушай, когда мама твоя скажет, что пора уходить, повернешь эту кнопочку вправо до упора. Потом положишь его на пол, и он активируется. Маму с вещами пропустишь вперёд, и только потом сам пойдёшь в синее свечение, понял?
- А зачем так?
- Если ты пройдёшь первым, то мама останется здесь и не сможет уйти. Ты же не хочешь, чтобы она осталась тут?
- Не хочу.
- Тогда сделаешь всё, как я тебе сказал, хорошо?
- Хорошо, я запомнил. Повернуть кнопочку, положить на пол, пропустить вперёд маму с вещами, а потом идти самому.
- Вот и молодец, тогда давай прощаться, Дэн. Нам с твоим отцом пора уходить, - и Андрей протянул руку Денису. Тот хлопнул его по ладони и подбежал к отцу.
- Пап, ты нас ждать будешь?
- Конечно, сынок, буду обязательно. Если вы не придёте, сам за вами вернусь.
Вячеслав обнял сынишку, потом подошёл к жене, приобнял, поцеловал её и добавил:
- Какая же ты у меня глупая, глупая и упрямая. Обещай мне, что сделаешь всё, как сказал Андрей.
- Могу пообещать больше - если всё окажется правдой, я больше не буду спорить с тобой.
- Ладно, прощай, увидимся через неделю. Андрюха, пошли, нам здесь больше незачем задерживаться.
Андрей активировал свой портал, и они шагнули к себе в бункер. Пройдя все шлюзы, подошли к посту охраны, и вдруг сработала сигнализация тревоги.
- Что случилось, - накинулись они на охранников.
- Не санкционированное проникновение, в дезинфекционную. - Сказал один из охраны и, переключил монитор на камеру внутри этой комнаты.
Вячеслав посмотрел на экран и сказал:
- Андрей, это ж мои. Что-то они быстро.
Беляев подбежал к экрану и увидел жену Вячеслава с сынишкой. Они стояли посреди комнаты и не знали, куда идти. С собой у них был большой чемодан и дорожная сумка, а у Дениски висел за плечами его школьный рюкзак. Сориентировавшись, Андрей спросил:
- Звуковая связь с комнатой есть?
- Есть, сейчас включу, - ответил охранник.
Андрей подхватил микрофон и произнес в него:
- Добро пожаловать в наш бункер. Наталья, подойдите к двери, над которой висит камера, и посмотрите в неё.
Женщина посмотрела по сторонам и, подхватив чемодан, направилась к нужной двери. Дениска от неё не отставал, шёл следом и укладывал в куртку портсигар, который только недавно был порталом.
- Какая кнопка открывает шлюз? - спросил Вячеслав у охранника.
Тот, не отвечая, нажал на панели клавишу и переключился на камеру в другой комнате. В неё было видно, как мальчик со своей матерью переходит в другую комнату. Когда они перешли, охранник вновь нажал на переключатель, и дверь стала закрываться. А Андрей снова взял микрофон :
- Наташ, идите к следующей двери, там нажмёте на кнопку и приложите руки к сканеру, ваши биометрические данные занесут в компьютер. А в следующей комнате не зевайте, поспешите к другой двери и тоже нажмите на кнопку, но там вам надо будет смотреть на сканер, снимут особенности сетчатки глаза. Всё поняли?
Что женщина сказала, было не слышно, связь была односторонняя, но то, что она кивнула головой, было видно. Андрей отложил микрофон и сказал:
- Слав, пошли встречать. А вы, парни, проследите, чтобы всё было нормально, - и они направились к внутренней двери шлюзов.
Жену и ребёнка встретили, забрали у них вещи, и повели в их новое жилище. Вячеслав обратился к жене:
- Вы что, передумали? Что так рано пришли?
- С чего ты взял? Мы пришли, как договорились. Сегодня 15 число, воскресенье. Выпуски новостей пестрили просто свежей сенсацией о нападении Израиля и Турции на Иран.
Андрей дернул за рукав Вячеслава и сказал:
- Радуйся, теперь твоя семья с тобой. А то, что они пришли сейчас, это Олежек намудрил, потом у него спросим.
Семейство Сорокиных устроилось нормально. Вячеслав и ещё пара ребят, ходили несколько раз в прошлое, чтобы захватить из квартиры кое-какую мебель. В общем, обставили свой бокс привычным интерьером. Наталью устроили в компьютерный отдел, аналитиком. Сынишку отправили в новый класс, где было всего десять человек его сверстников. А Вячеслав стал готовить снаряжение для обучения желающих стать альпинистами. Для этого он не раз посещал мир прошлого, чтобы купить всякие прибамбасы и части экипировки. Николай обещал найти место под скалодром, но в итоге, его сделали в одном из штреков. Так семья Сорокиных вписалась в жизнь бункера.

Конец главы.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#140 Sarmat » 05.05.2012, 10:26

Глава 4.

Максвелл О’Райли шёл по коридору бункера с очередным докладом к полковнику. Уже неделю Макгилл его не беспокоил, давая возможность самостоятельно показать себя. Но фортуна - женщина капризная и упрямая. Никак не желала встать на его сторону. Неделя была насыщенной, опытным путём они узнали, что пропускные возможности портала ограничены четырьмя людьми. И теперь, в тот довоенный мир, Макс ходил с тремя оперативниками. Всю неделю они дежурили в этом русском городе с названием Волжский, но результатов не было. Как будто русские знали, что их там ждут.
Датчик активации порталов сработал только один раз и то, на грани обнаружения. Определить место точно не смогли, сработка была за Уральским хребтом. На сердце у Макса было неспокойно. Как среагирует полковник, он не знал, ведь докладывать было не о чем. А времени потрачено много.
Пройдя в приёмную, он поздоровался с Ди Ди, она, взглянув на его хмурое лицо, кивнула, показывая, что он может пройти. Макс кивнул в ответ и шагнул в кабинет.
- Полковник сэр, вызывали?
- Да, кэптэн, проходите, садитесь, - и он указал на кресло напротив письменного стола.
О’ Райли принял приглашение и расположился в кресле.
- Доложите, кэптэн, какие результаты по порталам?
- Результатов нет, сэр. Русские затаились, как будто их предупредили, что идёт охота за порталами.
- Вы допускаете возможность, что ваш знакомый вернулся к ним и предупредил их?
- Да, сэр. Я уверен, сэр.
- Скажите, кэптэн, что вы думаете о месте нахождения их бункера?
- Если смотреть по статистике их появления в том мире, то всё указывает на Волгоград и его окрестности.
- Почему вы так думаете?
- Там знакомая им местность. Значит, до войны они были в Волжском. И, скорей всего, там работали.
- Логично, наши яйцеголовые тоже пришли к такому выводу. Теперь слушайте, капитан, внимательно. Информация строго конфиденциальная. Наше укрытие терпит бедствие, защита ослабевает, и радиация начинает проникать, фильтры и очистные сооружения для воды износились. Их, конечно, меняют и ремонтируют, но это временные меры. Нам нужны порталы этих русских, чтобы делать запасы. Ботаники конечно молодцы, организовались, сделали замкнутый цикл регенерации воздуха, но у нас мало чистой воды. Очистка не справляется и с этим надо что-то делать. Для тебя, кэптэн, есть задание, нам нужны беспилотные аппараты разведки. Будем с имеющимся порталом перетаскивать сюда «Предэйторы» в разобранном виде. И ты пойдёшь через портал в руководство компании «Дженерал Атомикс» с поручением от ЦРУ, в общем, от нас. Нам надо пять машин такого типа. Имея в наличии один портал, процесс затянется. Но это первоочередная задача.
- Позвольте задать вопрос, сэр. Зачем нам эти аппараты?
- Кэптэн, нам нужна разведка на поверхности, нужно знать степень заражённости, возможность установить связь с другими базами. Ты многого не знаешь Макс, война прошла не так гладко. Русские сумели скрыть свою систему ПРО. И им не так сильно досталось, как Европе и США. Мы были уверены, что сравняем их с землёй, но нас переиграли.
- Как так, полковник, этого просто не может быть, их армия была никуда не годна. Как они смогли так легко отделаться?
- Эх, Максвелл, русские оказались пронырами. Все их характеристики, заявленные для комплексов С-300 и С-400, были сильно занижены. По сути, это уже была не система ПВО, а мобильное ПРО. Характеристики же наших средств устрашения и нападения всегда были завышены относительно реальных. Всё это делалось в целях рекламы, для лучших продаж на рынках вооружений. Итог печален, большинство наших ракет среднего и дальнего действия просто не долетели до русских. Были сбиты на подлёте. Европейские вообще падали, не долетая границы. Русские применили новую систему ЭМИ - генераторы высокой мощности, сжигая электронику ракет. Теперь Польша похожа на радиоактивное кладбище наших ракет. Они как есть, падали туда, разрушаясь и заражая местность.
- Полковник, а что это за установки ЭМИ? Я про них ничего не слышал.
- Я точно не помню, но кажется, в 2001 году они на выставке в Малайзии продемонстрировали один такой образец. «Ранец-Е», если не ошибаюсь. Никто не воспринял всерьёз новую забаву русских, да и мощность была не велика, и дальность всего 40 км. Кто же знал тогда, что они наделают таких штук великое множество. Заметь, с увеличенной мощностью и дальностью до 300 км.
- И как это понимать, полковник? Они что, смогли отразить всё, что по ним ударило?
- Нет, конечно, стратегические баллистические ракеты дошли до цели. И их города разрушены. Не все, которые хотелось бы отправить к праотцам. За Уралом почти всё сохранилось, и такие гиганты как Челябинск, Екатеринбург и Пермь почти не пострадали. Восточная часть европейской части тоже мало пострадала, вот и нужны нам беспилотники, чтобы разведать там местность и степень её заражения. Возможно, придётся перебраться туда. Здесь оставаться опасно, на Европу свалилось слишком много атомных зарядов. А США - просто выжженная пустыня, по нашему континенту помимо русских ударили и китайцы. Системы ПВО не справились, да их почти и не было на континенте. Всё на кораблях и на базах вокруг России. «Иджес» и ракеты Блок-3, оказался мифом. Радары-то отличные, а вот ракеты … не одна не смогла перехватить русскую, просто не смогли догнать.
- Неужели всё так плохо, сэр?
- Да, кэптэн, очень плохо. Только Австралия не пострадала от ядерного оружия. Хоть радиация и пришла в виде облаков и дождей, но это можно сказать, мелочь.
- И что нам делать, полковник?
- Перебираться в Россию. За Урал пройти у нас сил и средств не хватит. А вот, оккупировать европейскую часть до гор, сможем. Вот там и разберёмся с их бункером, они же смогли существовать 50 лет. А мы придём раньше и всё изменим.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей