"Шанс на жизнь"

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#101 Sarmat » 23.04.2012, 08:19

Мряв, думаю, разговор этот не принципиален. Просто вспомни поговорку: "Умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих".
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#102 Sarmat » 23.04.2012, 08:22

Переходим к другой главе.

Глава 3.

Андрей вышел из портала в лаборатории, и первым, что он увидел, сидящего в офисном кресле Олега. Он улыбался добродушной, с оттенками хитринки улыбкой и глядел на наручные часы.
- Секунда в секунду. Прошла ровно минута и ты здесь.
- Что? Ах, да, минута.
- Андрей, что с тобой, лицо такое озадаченное, случилось чего?
- Да, случилось. Столкнулся с одним из охотников за вашими порталами.
- Не переживай ты так, что они могут - только выныривать в нашем времени и каждый раз возвращаться самолётом.
- Ошибаешься, Олежек, они научились программировать ваши… наши порталы и, похоже, могут возвращаться к себе с их помощью.
- Не может такого быть, там куча систем защиты, и процесс насыщения энергией серебра не знают.
- Если бы я не видел всё своими глазами, я бы с тобой согласился. Но он от меня ускользнул, нырнув в портал. К тому же, ваш порт был запрограммирован на какое число?
- Катерину мы отправляли в седьмое апреля, только она пропала вместе с порталом.
- Скажи-ка, Олежек, сегодня меня в какое число отправляли?
- Четырнадцатое апреля, и что?
- Как думаешь, он меня неделю специально у складов караулил?
- Стоп Андрей, дай мысли в порядок привести, а то и, правда, я что-то туго соображаю.
- Ну, думай, думай. А я пока схожу, кое-какой инструмент поищу, - сказал Андрей и пошёл в мастерские.
Поговорив с парнями, он выпросил у них арматурные ножницы-кусачки и мощный фонарь. Те недоуменно посмотрели на него, но дали всё, что он просил. Вернувшись в компьютерную, Андрей залихватски выдвинул стул из-за соседнего стола, плюхнулся на него и, вперив взгляд в Олега, ехидно спросил:
- Ну что? Надумал чего, ботаник?
- Я не ботаник, я программист, - обиженно ответил Олег.
- Да не напрягайся, я пошутил. К каким выводам пришёл?
- К неутешительным. Кажется, я понимаю, как им это удалось.
- Ладно, Олег, разбирайтесь с этим сами, а меня интересуют порталы. Все готовы или надо ждать?
- Порталы? Да, готовы, выходы запрограммированы на склад продуктов, - он глянул на часы и добавил: - Через полчаса.
- Почему - полчаса?
- Ты уйдёшь, тебе всё равно, а нам здесь надо время, чтобы людей собрать и приготовить место для продуктов. Да, вот ещё, в какое время надо открыть твой порт?
- Да хоть сейчас.
- Андрей, я не это имел в виду, в какое время там открыть?
- Ааа … открывай в девять вечера, там все работы закончат, и народу не будет.
- Отлично, забирай порталы и иди в дезинфекционную комнату. Нажмёшь кнопку вызова на переходе в шлюз, и я активирую проход.
Андрей ухмыльнулся, достал из-за пояса трофей и с широкой улыбкой на лице, протянул пистолет Олегу:
- Держи батан, на случай, если из моего порта в лаборатории вылезет кто-то другой.
- Я не батан, я программист,- раздражённо поправил Олег.
- Всё равно - батан, и очень хороший, можно сказать, с большой буквы, за что и уважаю. И подхватив инструмент и сумку с готовыми порталами, Андрей, хохоча, вышел из компьютерной.
Переход прошёл штатно. Андрей вышел внутри склада на крыше административного зданьица и чуть не упал с него, временно потеряв равновесие. « Блин, не мог подальше от края его задвинуть?» - спросил он сам себя. Он подобрал свой порт и положил отдельно к себе в карман. Спрыгнул с постройки и включил фонарь. В складе никого не было, в проходах стояли закрытые решётки. «Отлично, начинаем ограбление века» - подумал Андрей и направился к первой решётке. Откусил дужки замка взятым с собой мощным инструментом, открыл решётку ворот и пошёл смотреть, что лежит в этом проходе. На поддонах лежали мешки с крупами. Здесь было всё: горох, рис, гречка, пшено, мука и сахар. Андрей достал один портал и оставил его в этом проходе. Потом подумал и оставил ещё один, как ни крути, а круп надо всегда больше, чем всего остального. Прошёл к другому проходу, и повторил трюк с замком и решётками. В этом проходе были ящики с консервами. Тушёнка, рыба в масле и в томате, огурцы, помидоры, кукуруза и зелёный горошек, различные солянки и даже бочки с квашеной капустой и солёной селёдкой. Оставив порт, он пошёл к следующему проходу. Там оказались специи и пряности, томатная паста, майонез, хрен, горчица и даже редька. Всё это было в баночках уложено в коробки. «Ага, витамины, какие никакие, а они нужны. Надо потом будет плодоовощные склады раздербанить, не забыть бы». Здесь он оставил ещё один портал и пошёл дальше. «Что нам ещё надо? Мука есть, а хлеб печь не можем, значит, нужны дрожжи и конечно, куриных яиц надо взять». Он открыл ещё один проход - здесь были копчёности, всевозможные колбасы и рыба, от горбуши до мойвы. «Блин, и это надо, и хранится долго. Ладно, оставлю последний портал здесь, а сам пойду искать дрожжи». Ему пришлось вскрыть ещё три прохода, прежде чем он нашёл всё для выпечки. Теперь дело сделано, и он начал активировать порталы, из портов стали выходить люди, он показывал им что брать и уходил дальше активировать следующий портал. Озадачив людей, он прошёл в один из проходов, который вскрыл в поисках дрожжей. ......
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#103 пастух » 24.04.2012, 00:08

Sarmat писал(а):Андрей вышел внутри склада на крыше административного зданьица и чуть не упал с него, временно потеряв равновесие.
...и чуть не упал с него на долю секунды потеряв равновесие.
Так было бы более правильно, потому как понятие "временно" очень растяжимо. Например, все мы на этом свете временно :-(

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#104 Sarmat » 24.04.2012, 06:54

пастух писал(а):...и чуть не упал с него на долю секунды потеряв равновесие.
Спасибо, принял.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#105 Sarmat » 24.04.2012, 06:59

***
... Теперь дело сделано, и он начал активировать порталы, из портов стали выходить люди, он показывал им что брать и уходил дальше активировать следующий портал. Озадачив людей, он прошёл в один из проходов, который вскрыл в поисках дрожжей. Выбрал там коробку средних размеров, и стал в неё складывать несколько пачек соды и пакеты дрожжей. Загрузив её, он отнес её к людскому конвейеру и передал первому, попавшемуся на глаза. Потом позвал с собой трёх человек и дал им задание - таскать сладости. Ну, захотелось ему, чтобы люди в бункере хоть немного порадовались. Он определил им коробки с печеньем, зефиром, шербетом и казинаками. А сам пошёл взять себе коробку сигарет и найти приличного коньяка, чтобы отблагодарить хирурга и медперсонал, который поставил его на ноги. Ему повезло, он нашёл коробку с шестью бутылками настоящего французского коньяка «Камю». Андрей прихватил её вместе с сигаретами. Сигареты должны пригодиться, не то чтобы он курил много, но чем чёрт не шутит, скоро будет выход из бункера наружу, а сигареты могут стать обменным товаром.
Люди работали как муравьи, и когда ресурс порталов подходил к концу, забирали коробки, мешки и пакеты и уходили окончательно. Андрей снова оставил свой порт, только уже на полу в одном из проходов и ушёл последним через портал возврата, вышел опять в лаборатории. Олег его уже ждал, собрал схлопнувшиеся порталы, сменил питание и начал заново программировать. Андрей дождался, когда Олег закончит работу, собрал порталы и пошёл к складам. Там вовсю кипела работа - складировали и сортировали продукты по наименованию. Лица людей сияли. Ещё бы, после стольких дней экономии, это казалось изобилием, наконец-то проблема со снабжением была решена. Андрея приветствовали и искренне поздравляли за то, что его идея удалась и принесла плоды. Андрюха отмахивался, говорил, что они сами, в конце концов, пришли бы к такому решению. Потом обратился ко всем и спросил:
- Ну что? Готовы повторить? У нас есть возможность ещё пару раз сходить на этот склад. Так что, давайте не расслабляться и работать. Кто устал - сменитесь, отдохните, работы много. За эти выходные, на которые закрыли склады, мы можем запастись надолго. Кто-то из толпы крикнул:
- Давай, Андрей, иди, через полчаса мы будем готовы.
И после этого они ещё шесть раз посещали эту базу, склад был очищен почти полностью. Можно было себе представить, какой будет скандал, когда люди в понедельник придут на работу. И заголовки статей, типа: «Таинственное ограбление», «Скандал века», «Продукты научились ходить» и ещё что-то в этом роде. В общем, бункер затарился конкретно, но не хватало свежих овощей, картофеля, капусты, моркови, лука. И эту проблему Андрей передал в руки снабженцев продуктового склада. Технология воровства была отработана, и теперь любой мог стать координатором порталов. База стала шиковать, обеды были просто прекрасными, а повара старались сделать всё, как в лучших домах. Теперь на ужин люди получали не искусственные витамины, а апельсины, яблоки или груши. Всем стало хватать пищи и люди подобрели, лица их разгладились, и они стали больше улыбаться. Вскоре, он устроил вечеринку у себя в боксе, пригласив всех медиков, принимавших участие в его выздоровлении. Врачи и медсестры остались довольны, а хирург Владимир Филиппович, так вообще, просто был в восторге. Девчонки, не привыкшие к алкоголю, быстро опьянели, пришлось разводить их по боксам. Мужики, хоть и закалённые, тоже были в меру пьяные. Только старый хирург был как стёклышко и с наслаждением причмокивая, потягивал коньяк. На прощание, Андрей вручил ему бутылку этого напитка. Благодарности не было предела и Андрею с трудом удалось его выпроводить. Бункер зажил по-новому сытой, размеренной, неторопливой жизнью.
Андрей же нашёл себе новую заботу, он не собирался выходить наружу без мощного оружия, и бросил все силы на работу с инженерами и физиками по изготовлению плазменной винтовки. К нему заходил Николай, узнать как его успехи. Но Андрей ничем порадовать не мог, всё зависело от молодых умов.
Как-то раз за ужином они разговорились. Андрюхе было интересно узнать местоположение бункера. Николай знал мало, сказал, что над ними ничего нет, только перекрёсток горных дорог. За подробностями пришлось обращаться к долгожителям. В свободное время он подловил момент, когда хирург изнывал от безделья и напросился к нему на беседу.
- Здравствуйте, Владимир Филиппович, а я к вам по делу, можно?
- Здравствуйте, Андрей. Конечно, конечно, проходите, присаживайтесь. Вам кофе или коньячку, вместе со мной усугубите?
Андрей хитро улыбнулся и проговорил:
- А можно - кофе с коньяком?
- Нельзя, молодой человек, нельзя. Вы не подумайте, что мне жалко. Но то, что мы называем кофе, это быстрорастворимый суррогат. Это всё, что угодно, но не кофе. И не стоит портить букет коньяка, этой извините за выражение, «помойкой». Лучше, я вам плесну коньячку.
- Спасибо, Владимир Филиппович, последую вашему совету.
- Итак, что у вас за дело ко мне, молодой человек?
- Дело в том, что мне никто толком не может сказать, где находится наш бункер. Вот и решил узнать у вас, как у самого компетентного жителя этой базы. Вы же здесь с самого начала?
- Именно так, молодой человек. Но вы - хитрец и умело мне льстите. Скажете тоже, «самый компетентный», вам самому не смешно? Называйте вещи своими именами - самый древний на этой базе.
- Пусть будет так, Владимир Филиппович.
- Я так понимаю, Андрей, вам нужны подробности о месте нахождения нашего бункера?
- Да, «добрый доктор». Будьте любезны, расскажите мне всё, что знаете.
- С чего же начать?- сказал хирург, задумался и отхлебнул коньяк из бокала. …. Название нашего места вам ничего не скажет, в России посёлков с таким названием очень много. Посёлок, верней, даже не посёлок, а делянка в лесу, называется - Решетово. Над нами действительно нет ничего, кроме гор и леса, ну и перекрёсток, ведущий в трёх направлениях. С одной стороны – Уфа, с другой - Миасс, а третья дорога идёт среди гор в Башкирию, в поселок Устьатавка. Мы в самом захолустье в горах Урала на границе Челябинской области и Башкирии. Бункер начали строить ещё в 1987 году, потом, как везде, перестали финансировать и работы встали. Задумывался он как Исследовательский Центр Необъяснимых Явлений, Новых Технологий и многого другого. Здесь также были сделаны огромные склады с запасами продуктов и всяких полезных вещей. Не знаю, как в 90-е всё это добро не разграбили, но факт остается фактом.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 733 (+749/−16)
Лояльность: 3514 (+3544/−30)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#106 dobryiviewer » 24.04.2012, 07:14

Sarmat
Зачем ГГ собирает эту информацию? Он же теперь сможет проболтаться! Чего не знаеь сам, не расскажешь другим.
Дело не в том, что Вам это нужно для сюжета, зачем, по каким внутренним причинам он вызывает будущее продолжение сюжета?

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#107 Sarmat » 24.04.2012, 07:40

dobryiviewer писал(а):Зачем ГГ собирает эту информацию?
Он не собирается больше ходить в прошлое, ему предстоит работа на поверхности в настоящем. Вот и нужна информация о том, что там наверху.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#108 Sarmat » 25.04.2012, 07:12

***
... Здесь также были сделаны огромные склады с запасами продуктов и всяких полезных вещей. Не знаю, как в 90-е всё это добро не разграбили, но факт остается фактом. А в 2010 году, кому-то из умников попался на глаза этот проект, и он решил возобновить строительство. Изначально предполагали оставить всё под землей, верней, в горном массиве. Установкой оборудования занялся Уфимский Исследовательский Центр.
Чтобы скрыть работы строительства от наших «друзей», наверху начали производить заготовку древесины. Выделили делянку и сюда пошли большегрузные машины - везли оборудование, проходческий щит, чтобы проложить подземку в горах в сторону Уфы. Везли трубы, лабораторное оборудование, компьютеры, добавляли продукты и всё, что надо для бункера, а обратно везли лес. Вот, у наших противников, и не вызвало подозрений это место. Со спутника глянешь, стоит времянка, техника рядом и грузовики лес везут. А что делается под землёй, со спутника не видно. Весной 2012 сюда отправили несколько ученых, лаборантов, медиков, наладчиков, электриков, монтажников, чтобы установить всё, как надо. Вот так и застряли здесь около сорока человек, когда начался ядерный кошмар. Несколько человек решили уйти, у них на поверхности были родные, назад никто не вернулся. Остальные благоразумно остались здесь, и продолжили работы по установке оборудования и налаживанию жизнеобеспечения. Запасы были рассчитаны на тысячу человек, чтобы могли продержаться шесть месяцев. Нам бы хватило этого надолго, но некоторое количество старых продуктов оказалось испорчено. Потом люди стали создавать семьи, понимая, что тот мир потерян.
- А где же проходческий щит? Почему вы взялись за изготовление плазменных аппаратов для проделки тоннелей?
- Щит? Он на нижнем уровне. Мы хотели проделать ответвление, но наткнулись на базальтовую породу. Щит сломался, а запчастей для него нет, так и стоит там, в нерабочем состоянии.
- Понятно. Значит, вы говорите наверху, в округе нет ни одного посёлка, нет ни одного обжитого места?
- Почему нет? Есть - Миньяр, Биянка, Точильный. Но все эти посёлки, равноудалённые от нашего Решетова ровно на двадцать километров, в разных направлениях.
- То есть, если топать пешком, то можно схватить столько радиации, что смерть покажется избавлением.
- Не совсем так, Андрей. Не забывайте, в этом направлении не упало ни одного ядерного заряда. Прошло уже больше пятидесяти лет. И мы всё же не сидели, сложа руки. Делали замеры, и другие анализы, уровень радиации конечно превышен, но меньше, чем было в Чернобыле спустя двадцать пять лет.
- Спасибо, Владимир Филиппович, за информацию, теперь я хоть примерно представляю, где нахожусь. А вы не знаете, где можно взять карты местности?
- Андрей, сходите в компьютерный отдел, возьмите старые снимки со спутников, возьмите карты. Всё это есть в памяти на жестких дисках, найдите нужное место и сделайте распечатку. Только одна просьба, делайте это без присутствия кого-либо. Остальным незачем знать, где мы находимся. Они же ходят в тот, ещё довоенный мир и могут сказать лишнего.
- Хорошо, Владимир Филиппович. Ещё раз спасибо и до свидания.
- До встречи, Андрей, до встречи.
Выйдя в коридор из кабинета доктора, он увидел стоящего Артура, нетерпеливо переминающегося с ноги на ногу.
- Наконец, Андрей, я тебя давно жду. Кажется, у нас получилось, пошли скорей. Сейчас первые испытания проводить будем.
- Ты говорил неделю к тебе не подходить, я и обходил тебя стороной, а теперь примчался, как угорелый. Что там?
- Пошли, по дороге расскажу, - и Артур подтолкнул Андрея вперёд по коридору.
- Да что там, пожар, что ли?
- Короче, помолчи. Ты меня заразил этой винтовкой, и я сразу занялся расчётами. Зная данные того аппарата, который мы до этого сделали, сделать расчеты оказалось проще простого. Я видел, что ты крутился рядом, с механиками и инженерами разговаривал. Ну, это не важно, ты меня не беспокоил, и я с Сергеем в это время собирал агрегат по новым расчётам. Конечно, это далеко от того, что ты хочешь, но мы собирали из того, что было в лаборатории. В общем, выкладки показывают, что прибор должен работать, как и задумывали. Вот и тяну я тебя на испытания, надо чтобы ты оценил то, что получилось. Может, мощность нужно прибавить или наоборот.
- Понял уже. Идём, посмотрим, что вы наворотили.
Они буквально влетели в физ. лабораторию и Артур с порога крикнул:
- Серега, готовь агрегат к испытаниям.
- Один момент, сейчас ещё одну бронеплиту принесу.
То, что увидел Андрей, и агрегатом назвать было нельзя. Четыре линейных магнита закрепленные вокруг углеродной трубки с внутренним диаметром миллиметров восемь, зажатых в большой станине. Из всего этого шла куча проводов к коробке приличных размеров, рядом с которой лежал старинный рубильник. К нему тоже были подведены провода, а от него, к прямоугольному аккумулятору, длинной 12 см, шириной 3.5 см и глубиной 8 см. Только то, что аккумулятор такого размера, остановило Андрея от ругани. Пришёл Сергей, тяжело неся лист броневой стали, размером 250х250х50. По-простому, 25 на 25 см и толщиной 5 см. Дотащил его до подставки, где стоял уже закрепленный, точно такой же лист, только потолще примерно 8 см и поставил свой перед ним. Зажал его червячным зажимом и придвинул ко второму листу, оставив между ними расстояние в один сантиметр.
- Всё готово, Артур, можем начинать, - сказал Сергей и подошёл к остальным.
- Андрей, помоги нам отодвинуть стол с нашим агрегатом в другой конец лаборатории.
Андрей кивнул, и они все вместе стали двигать стол с закреплённым на нём прибором к противоположной стене от броневых листов. Общее расстояние получилось метров двадцать. Потом Артур навёл ствол своего агрегата с помощью лазерной указки в центр стальных пластин. И стали освобождать проход, чтобы не повредить что-нибудь из мебели. Закончив с этим, Артур произнес: ...
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

irq15 M
Новичок
irq15 M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#109 irq15 » 25.04.2012, 11:04

Ну вот на самом интересном месте :co_ol:

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#110 Sarmat » 25.04.2012, 13:41

irq15 писал(а):Ну вот на самом интересном месте
Это такая хитрость, теперь я буду уверен, что люди будут ждать продолжения. :ya_hoo_oo:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#111 Шифер » 25.04.2012, 14:01

Да, там недалеко Чебаркуль, и хоть учебку вывели в начале 90-х, может чего полезного осталось ( хотя бы оборудованные бункера)?
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#112 пастух » 25.04.2012, 22:47

Sarmat писал(а):Это такая хитрость, теперь я буду уверен, что люди будут ждать продолжения.
Я всегда подозревал, что многие писатели - поклонники маркиза де Сада :-):

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#113 Sarmat » 26.04.2012, 08:23

пастух писал(а):Я всегда подозревал, что многие писатели - поклонники маркиза де Сада
Что сказать , грешен, а кто без недостатков. :hi_hi_hi:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#114 Sarmat » 26.04.2012, 08:28

***
. Потом Артур навёл ствол своего агрегата с помощью лазерной указки в центр стальных пластин. И стали освобождать проход, чтобы не повредить что-нибудь из мебели. Закончив с этим, Артур произнес:
- Ну что? Приступим? Идёмте все сюда, если что случится, нас не заденет. Он включил рубильник на столе, взял какую-то коробочку в руки и повёл всех к двери. «Испытатели» присели за массивным столом, в надежде, что это их защитит и Артур начал отсчёт:
- Пять, четыре, три, два, один, пуск! – И, нажал на кнопку коробочки, которую держал в руках. Раздался шипящий звук - «шшшвах» и сразу в дальнем конце комнаты прогремел мощный взрыв.
- Ого, шандарахнуло, - проговорил Сергей, выглядывая из-за стола. - Ничего себе, дырища, - восхищённо добавил он, показывая пальцем в направлении бронеплит.
Артур с Андреем поднялись на ноги, и пошли смотреть на результат стрельбы. Сказать, что они были под впечатлением, не сказать ничего, они просто были в прострации. Плазменная горошина диаметром 8 мм, пробила стальную плиту толщиной в 5 см, и задела следующую, сделав там лунку глубиной сантиметра полтора.
Зато, в первой плите была дыра размером в 7- 8 сантиметров с ровными оплавленными краями. Минуту они стояли в полном ауте, глядя на результаты выстрела. Ни кто такого не ожидал, получалось, что маленький заряд проделал дыру в десять раз больше своего диаметра. Потом он, как сумасшедшие, начали скакать с ноги на ногу, изображая «нанайских мальчиков» и заорав во всю глотку «Ура!», кинулись обниматься.
Открылась дверь в лабораторию и в неё заглянул кто-то из инженеров. Увидев импровизированные танцы с бубнами, он покрутил пальцем у виска, захлопнул дверь и пошёл дальше. Единомышленники, заметив реакцию инженера, покатились смехом и попадали на пол. Это был их первый успех. Но предстояло ещё много работы, и следующая неделя была насыщена по полной.
Андрей вместе с инженерами и физиками скомпоновали внутренние механизмы. Артур оказался способным, уменьшил число катушек магнитов на стволе - вместо четырёх поставил два линейных магнита. Тем самым облегчив и уменьшив диаметр ствола, преобразователь сделали компактным, и разделили на две части. Плазмо-генератор поставили непосредственно на ствол с одного конца, сделали его довольно плоским. И Андрей сразу увидел в этом преимущество. Ствол с линейными магнитами был длинным и чтобы уменьшить размеры, он решил сделать компоновку по типу «Булл-Пап». Электрику разместили по центру ствола, в плоской, длинной коробке. Изготовили новые элементы питания, в размерах 14х7х3 см. и они стали похожи на магазины от винтовок. Приспособили к ним крепления, а контакты вывели в торец. Инженеры спроектировали ложе из полимеров, в цевьё которого упрятали электронное управление, а в приклад - плазмо-генератор. Там же разместили контакты и крепление батареи. На ствол сделали полимерный кожух, чтобы закрыть катушки магнитов от повреждений. Получилась не винтовка, а конфетка. Аккумулятор теперь вставлялся в приклад, в жерло приёмника, как магазин винтовки. Выключатель сделали на рукоятке под большой палец, как переводчик огня на импортных карабинах. Кнопку пуска спрятали в рукоятке, и она стала похожа на пусковую клавишу дрели. Поверх ствола поставили рельсу для крепления различных прицелов. И один из охранников пожертвовал отличный оптический прицел с лазерным дальномером японской фирмы «Никон», с переменной кратностью от 4 до 12. «Карамультук» получился красивый и удобный, вот только вес подвёл, а всё это из-за несметного числа медных катушек. Теперь осталось дело за малым - провести полномасштабные испытания. Но весь коллектив, что трудился над винтовкой, решили отложить их. Всем хотелось хотя бы день отдохнуть от этой работы.
Андрей и в этой ситуации не стал тратить время, и насел на Николая:
- Коль, помнишь, ты мне говорил, что будете набирать группу?
- Ну да, собирались.
- Мне одному выходить на свежий воздух не с руки. Так что, давай кровь из носа, чтоб хотя бы один человек, но был у меня в напарниках.
- Есть у нас несколько кандидатов, трое - как и ты в Чечне были, один - афганец, и двое- добровольцы, в Сербии воевали. Кого предпочитаешь?
- Коль, не мути воду, дай мне их данные и я сам выберу, кто мне подходит. Мне нужен человек с горной подготовкой.
- Таких там двое. Ладно, я на обед пойду и занесу тебе их досье.
- Приноси досье на всех, я хочу посмотреть, кого вы вообще выбрали.
- Договорились, а пока мне некогда, у нас аврал, я побежал, - в спешке проговорил Николай и быстрым шагом пошёл в техотдел.
После обеда, как и обещал, Николай принёс папки с данными на выбранных людей. Андрей поблагодарил его и принялся за изучение личных дел. Первой была папка на Николаева Сергея, военная специальность сапёр-минёр, морская пехота, Калининград. Принимал участие во второй Чеченской, подорвался при разминировании фугаса, чудом уцелел - ударной волной откинуло на бетонные блоки, и арматурой повредил не только внутренности, но и раздробил тазобедренную кость. Плюс тяжёлая контузия и куча осколков. Инвалид первой группы, врачи спасли ему жизнь, но он остался прикованным к постели. Гражданская специальность - архитектор, окончил строительный техникум. «Хороший кадр», его тоже надо будет вытянуть сюда, всё больше пользы, чем от смерти в ядерном кошмаре. Вторым был Пётр Симонов. «Вот как, однофамилец оружейника», снайпер армейской разведки, специалист по бесшумным действиям. Владеет холодным оружием и мастер по рукопашному бою. Воевал в Чечне. Гражданская специальность - геолог. При эвакуации из развед - рейда, их вертолёт сбили, уцелел лишь он один. Инвалид первой группы. Третий - Назаров Борис, спецназ ГРУ, спец по горной подготовке. Чечня. Во время рейда, их группа попала под лавину, и опять спасся только один, весь поломанный, но живой. Получил обморожения, в результате не срастаются кости. Инвалид первой группы. Гражданская специальность - педагог (преподаватель истории). Четвёртый оказался интересным кадром. Отметился во многих горячих точках. Первая Чеченская, Приднестровье и наконец, Республика Сербска. Вячеслав Сорокин, армейские системы ПВО, спец по радиоэлектронной борьбе, управляемые минные поля и к тому же, альпинист. Гражданская специальность - техник-механик. Окончил механический техникум, увлёкся компьютерами, выучился на программиста. «И когда он все это успел?» - задал себе вопрос Андрей. «Так, глянем год рождения, ага, 1972. Боевой мужичок, ничего не скажешь. Что там дальше?»
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Кирилл M
Новичок
Аватара
Кирилл M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 1453 (+1458/−5)
Лояльность: 1312 (+1353/−41)
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#115 Кирилл » 26.04.2012, 08:34

А групу себе ГГ набирать не думает , нужно человек 5-8 минимум если , что-то серьёзное затевать . :ad_min_v_duhe: Лидерами боевых троек нужно ставить людей с боевым опытом , а пока есть токо один :cry_ing:
Все условно лаяльные профи ( на первое время ) остались в прошлом .

Ну часть ответа уже есть :mi_ga_et:
-Да я белый и пушистый .
-Нет пока только посмотреть !

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#116 Sarmat » 26.04.2012, 08:53

Кирилл писал(а):А групу себе ГГ набирать не думает
Так он уже занялся этим, пока изучает личные дела, а дальше будет перетягивать их в это время.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Кирилл M
Новичок
Аватара
Кирилл M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 1453 (+1458/−5)
Лояльность: 1312 (+1353/−41)
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#117 Кирилл » 26.04.2012, 12:12

Надеюсь ГГ нестанет ограничиватся одним (напарником) человеком , а соберёт боевую тройку , лудше две :ad_min_v_duhe:

Плюс наверно неплохо снарягой затарится в нашем времени . :smu:sche_nie:
-Да я белый и пушистый .
-Нет пока только посмотреть !

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#118 Sckif » 26.04.2012, 13:46

Кирилл писал(а):Плюс наверно неплохо снарягой затарится в нашем времени
Глупо было бы пренебречь этим, думаю ГГ не дилетант.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#119 Sarmat » 26.04.2012, 22:18

Исчезаю дня на три, еду в Самару на открытие сезона, так что, завтра обновлений не будет, продолжение сегодня.

***
... Вячеслав Сорокин, армейские системы ПВО, спец по радиоэлектронной борьбе, управляемые минные поля и к тому же, альпинист. Гражданская специальность - техник-механик. Окончил механический техникум, увлёкся компьютерами, выучился на программиста. «И когда он все это успел?» - задал себе вопрос Андрей. «Так, глянем год рождения, ага, 1972. Боевой мужичок, ничего не скажешь. Что там дальше?» При миномётном обстреле был ранен, мина взорвалась в окопе, где находился и он. Нафаршировало шрапнелью по самое не могу. Повезло, что в то время эвакуировали гражданских на вертолёте. Его загрузили вместе с ними, и отвезли в госпиталь. Врачи спасли ему жизнь, но не все шрапнелины выковыряли, одна - самая опасная, сидит возле сердца. Инвалид второй группы. « Он пока самый лучший кандидат» - подумал Андрей. - «Пойду, озадачу Николу, с остальными разберусь позже».
Николая он нашёл не сразу, тот был неуловим, и только во время обеда удалось с ним поговорить.
- Коль, я выбрал одного человека, этого в первую очередь надо сюда заманить.
- Кто он?
- Вячеслав Сорокин, он подходит на данный момент. По большому счёту, их всех надо сюда, но я не знаю, как мы с ними уживёмся.
- Ты со мной ужился? Спроси себя – почему? Ведь мы такие разные и интересы наши не совпадают.
- Думаю, дело в первом контакте. Ты смог меня убедить, ну и угрозы я не чувствовал.
- Тогда, что ты на меня наседаешь? Сам ответил на вопрос, вот тебе и флаг в руки. Пойдёшь за ними сам, и от того, как ты наладишь контакт, будут зависеть и отношения.
- Вот ты хитрец, Никола, сбагриваешь на меня и заботу о пациентах? Кстати, хотел спросить, а ты уверен, что их можно вылечить, там у некоторых травмы… я даже не знаю, как они ещё живы.
- Этот вопрос не ко мне. Филипыч сказал, что будут на ногах, и я склонен ему доверять.
- Коль, ты мне расскажи о состоянии выбранного мной человека, и как вступить с ним в контакт.
- Андрюх, давай не сегодня, у меня работы куча. Завтра выходной, вот и поговорим.
- Завтра не могу, у нас испытания винтовки.
- Тогда, после испытаний приходи ко мне в кубрик. Коньяк у тебя ещё остался?
- Есть немного.
- Вот, расслабимся и поговорим.
- Ушатал, чёрт языкастый, приду, - и Андрей, попрощавшись, вышел из кают-компании.
Чтобы не изнывать от безделья, он направился в гараж посмотреть технику и выбрать автомобиль для своих целей. Техники было много, в основном, грузовая - Уралы, Камазы и пара Кразов, приспособленных под лесовозы. Были - три ГАЗ - 66 и один ГАЗ-3309, их использовали для доставки людей. Стояло несколько УАЗов, современный вариант 469-го с жёсткой крышей и пара 452-ых.
Он осмотрел УАЗики, хорошие машины и состояние сносное, но ему надо было что-то типа экспедиционной машины, наподобие «Хаммера». И тогда он принял решение: « Раз уж придётся ждать исцеления напарника, можно с механиками заняться машиной. Сделаем из 66-ого нужного мне монстра». Андрей осмотрел грузовики, ходовые их были в отличном состоянии, только его не устраивали бензиновые движки 66-ых. Он прошёл к ГАЗону-3309, открыл капот, и – о, радость, там был рядный турбодизель. После увиденного решение созрело само собой, и теперь его путь лежал в мастерскую механиков.
Там он объяснил, что хочет сделать с машинами, и люди готовые творить, приняли его идею с энтузиазмом. За работу решили взяться двое молодых парней - Дмитрий и Иван. Ребятки были, как говорится: «От скуки, на все руки». В тот день, они раскидали шестьдесят шестой за пару часов, оставив только голую ходовую.
На следующий день Артур и компания приближённых потащили его в заброшенный штрек испытывать винтовку. Тоннель был довольно длинный и самое главное, прямой. Общая длина его около километра, а дальше тупик. Этого вполне достаточно, чтобы проверить мощный аппарат.
Артур и его помощник приготовились с вечера и заранее расставили самодельные мишени на разных дистанциях: 250, 500, 750 и 1000 метров.
- Ну что, Андрюха, принимай аппарат, - сказал Артур и вручил ему винтовку.
Андрей взял винтовку, выбрал место, и присев на колено, прицелился в ближнюю мишень. Плавно перевёл рычажок, включив питание. «Отлично, как переводчик огня - удобно и функционально» - пробежала в голове мысль. Потом, подведя перекрестие прицела к голове мишени, плавно нажал на гашетку замыкателя. «Пук» - раздался хлопок, винтовку слегка толкнуло, но не как при отдаче, а от воздушного потока, сорвавшегося со ствола. И голова мишени разлетелась от взрыва после попадания мельчайшего сгустка плазмы. Он перевёл прицел на следующую цель, и хотел сделать поправку на расстояние. Его остановил один из физиков-лаборантов.
- Не надо, это не пуля и скорости гораздо выше. Плазма не имеет отклонений, даже при сильном ветре.
Андрей взглянул на говорившего и переспросил:
- То есть, я с постоянным прицелом могу стрелять на самые большие расстояния? И какие, если не секрет?
- Да, - ответил лаборант, - поправки на прицеле делать не надо, только менять кратность, в зависимости от расстояния. А дистанцию мы ограничили километром, пролетая дальше, плазма распадается.
- В каком смысле?
- Взрывается, так сказать, самоликвидируется.
- Ага, понятно, сейчас проверим, - и Андрей прицелился в следующую мишень. Опять раздался хлопок и следом разрыв головы цели. Перевод прицела ещё дальше - хлопок и плазма взорвалась, не долетев до мишени.
- Это что такое? - возмутился Беляев.
- Извини, Андрюх, забыл тебе сказать - на цевьё мы поставили регулятор дистанции. Это для экономии батареи. Чем меньше дистанция, тем меньше расход питания. Вот смотри, установки на 400, 600, 850 и 1100 метров.
- А зачем так усложнили?
- Как тебе сказать, мы посмотрели результаты боевых действий, и все столкновения по статистике происходили на дистанциях от 100 до 300 метров. А на установке 400 метров, количество импульсов увеличивается почти на 40%.
- Значит, вместо шестидесяти обещанных зарядов на этой дистанции я получаю как минимум, восемьдесят?
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Работа над книгой "Шанс на жизнь".

#120 пастух » 26.04.2012, 23:40

Sarmat, какова скорострельность этого агрегата?


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей