Стая

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Сергей Хорунжий
Автор темы, Новичок
Сергей Хорунжий
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Сергей Хорунжий
Откуда: Россия, Московская губерния
Отправить личное сообщение

#1 Сергей Хорунжий » 31.07.2012, 18:45

Для проекта "Ветер Войны" пишу очередную книгу...


Автор выражает благодарность Олегу Филимонову,
который поделился с ним своими идеями о Мире Волканов
и помог с описанием кое-каких ключевых моментов этой книги.




Стая

Усмирить РугарУ может лишь смерть.
( …из Кодекса Чести, вставших на тропу войны.


Подавиться мне обглоданной костью трижды проклятых Древних Хозяев, если я думал, что когда-нибудь поведаю свою историю. Да еще кому… какому-то - плоскомордому! Одному из тех, кого многие мои сородичи иначе как объектом охоты и не считают. Признаться и я, до недавнего времени, придерживался подобных взглядов. Однако в свете последних событий некоторые мои воззрения пришлось пересмотреть. Жизнь вообще странная штука, уж в этом-то я убедился на собственной шкуре, но чтобы настолько...
Начать с того, что меня - Охотника! - эта самая «дичь» гоняла по джунглям как самого распоследнего шургана, и загнала-таки под землю. Правда, шурган оказался зубастый, и все преследователи пошли на корм падальщикам, а последнему из них я сейчас готовлюсь излить свою душу. Ну, не удивительно ли?!
Вчерашние лютые враги, сегодня мы с ним стали товарищами, хоть и по несчастью. А примирила нас, как ни странно это звучит – могила... пока не наша, но вполне способная ею стать, если нам окончательно не повезет. И то, что одному без другого теперь не выжить – сомнений нет никаких! Что будет потом, я пока загадывать не берусь: может, оказавшись наверху, мы тут же вцепимся друг другу в глотки, а может, напротив, по-братски обнимемся. В любом случае, произойдет это еще не скоро. Как выбираться на свободу пока не очень-то понятно, поэтому путь к поверхности мы пробиваем сразу в двух местах – все равно вместе в узком проходе нам не развернуться, а силы пока есть. Правда, со временем туговато! Скоро закончится провизия, и мы начнем слабеть. Но отдыхать-то когда-то нужно! Вот, в редкие минуты передышек, заглушая нарастающую тревогу, мы и рассказываем о своей жизни: кое-что о себе человек уже поведал, теперь мой черед…
Все же отличная штука эти новые переводчики, передают даже малейшие смысловые нюансы. Будь на его месте старый, сейчас, к примеру, могло бы сложиться превратное впечатление о моём напарнике: прежний транслитер выдал бы, что плоскомордый собирается совокупиться с киркой, стеной, Древними Хозяевами и всем подземельем одновременно, а так… совершенно понятно – он просто ругается. Думаю, с помощью этого прибора можно было бы сносно объясниться даже с инсектом - из Высших, естественно. Хотя за это ручаться не стану, слишком уж мы разные. Интересно, ШкенУ до них сами додумались или опять воспользовались наследством Хозяев и только выдают их за собственное изобретение? Услышав, что человек прекратил долбить каменную кладку, я взглянул на дисплей коммуникатора и тоже отложил самодельное кайло в сторону – самое время передохнуть.
О чем ему рассказывать-то буду?
Может, раз уж Древних Хозяев помянул, будь они неладны, с них и начать, а там как пойдет? В голове всплывали картинки из жизни и усвоенные во время обучения знания. Но стоит ли раскрывать свою душу незнакомцу, вот вопрос? Хотя-а, если сболтну чего лишнего, потом, можно будет его и прихлопнуть.
Позже, когда выберемся.
Насколько мне известно, промеж себя люди называют нас Псоглавцами или Волканами, и, наверное, не зря. Наше племя, видать, и впрямь напоминает им дикое зверьё. Что ж, а мы и есть – хищники! Ещё они иногда презрительно кличут нас Псами… и здесь тоже есть доля правды. Дело в том, что нашу расу вывели искусственно те, кого мы помним как Древних Хозяев. По всей видимости, им требовались сильные и верные слуги… вернее, воины и рабы! Об этих временах сейчас известно крайне мало – существуют только противоречивые устные предания, руины городов, невероятно редкие и ценные артефакты, да у некоторых из нас сохранились какие-то малопонятные обрывки в родовой памяти. Возможно, больше всего о Хозяевах известно ШкенУ, но делиться своими знаниями с остальными они не торопятся. Куда девались наши создатели, и почему это произошло, тоже неясно. Достоверно известно только одно – была чудовищная война! Об этом осталось множество свидетельств: отравленные и выжженные планеты, разрушенные и уничтоженные города. С кем и почему бодались Древние, опять же остается загадкой. А вот то, что мы бились отнюдь не на стороне своих «благодетелей» и ударили им в спину, знает каждый. Неудивительно, при одной только мысли о Хозяевах, во мне вскипает доставшаяся по наследству от предков лютая ненависть! Кое-кто из учёных богарУ полагает, что это смахивает на парамнезию, то есть какие-то ложные воспоминания, которые в далёком прошлом кто-то искусственно «заправил» нам в черепушки, чтобы легче было справиться с нашими создателями. Кстати, момент тут очень щекотливый. Как эти самые Древние выглядели, я представляю себе весьма смутно: теплокровные, двуногие, прямоходящие – это почти все, что мне известно, а вот запах их крови я знаю хорошо! То есть при встрече сразу начну рвать в клочья! А за что? Может, на самом деле, мне на них молиться нужно. В общем, доложу я вам… запутанная история это наше прошлое.
Кстати, окончание войны, исчезновение Хозяев и долгожданное вызволение от непосильной зависимости, процветания нашему народу не добавило. Многочисленные и разрозненные племена не смогли с умом распорядиться той свободой, которая обрушилась на них. А раз не хватило мозгов на созидание и мир, то уж на свару и взаимные претензии серого вещества много не нужно… и потянулись жуткие века междоусобиц. Каждый сражался сам за себя, рвали друг дружку и тех, до кого могли дотянуться. Тут уж не до науки было и, как следствие, многие знания были утеряны, а межзвездные перелеты, конечно же, прекратились. Наш народ оказался раздроблен, обособлен и заперт на своих планетах, тем самым разделившись на несколько рас. Правда, и до этого особой сплоченностью богарУ, так мы себя называем, не отличались. Говорят, что Древние Хозяева экспериментировали с геномом своих слуг, выводя особи определенной специализации – бойцов, магов, или кого еще… в общем, по потребности. Вот они-то и расползлись по разным углам нашего обширного мира, собираясь с силами, объединяясь в кланы и вспоминая то, что знали когда-то. Но это было непросто. В космос Волканы вернулись только через тысячелетия и… тут же принялись за старое.
Снова возникла смута…
Победителями из нее вышли – ШкенУ, РугарУ и ГишунУ, впоследствии выделившиеся в три высшие касты, поделившие сферы влияния и подмявшие под себя всех остальных. ГишунУ заняли нишу ремесленников и торговцев, РугарУ – профессиональных воинов, а ШкенУ – правителей, ученых, магов и дипломатов. Ну, у них всегда было хорошо с мозгами, наследственная память опять же получше, чем у других, да и от Хозяев им больше, чем остальным отвалилось. Собственно, ШкенУ, и значит – Наследники. В итоге, установилось шаткое равновесие, которое длится по сей день. Этому очень помогает соседство с расами нынешнего Альянса, куда мы вынуждены были вступить, да и постоянная угроза вторжения жуков или как их еще называют – космическая саранча, способствует дружелюбной обстановке в стане боргУ. Поодиночке нас бы моментально разорвали. Такое чуть не случилось при первых столкновениях с нашими нынешними союзниками, а вместе мы теперь – сила, с которой мертвякам и летающим ящерицам приходится считаться. Но в истории и политике я не слишком силен, другому учили, поэтому, возможно какие-то нюансы не учёл или попутал. Хотя тупицей меня тоже не назовёшь... происхождение как-никак, с ним мне явно повезло! Клан Охотников, входит в касту РугарУ, а это я вам скажу не баранью пердюшку понюхать. Правда, Охотники по нынешним временам теперь скорее просто название… почти. Впрочем, наше племя хоть и малочисленно, но уж точно не на последнем счету у богарУ, а специализируемся мы на-а… ну, назовем это – спецоперациями. Не знаю, стоит ли упоминать, что я сын патриарха клана, впрочем, в отличие от ШкенУ, у нас это ничего не значит. Самцов рождается слишком много и отбракован, может быть, любой, вне зависимости от происхождения и родственных связей. Зато выжившие в процессе воспитания, теперь уже в отличие от ГишунУ, поголовно становятся благородными. А вот будущий князь выбирается из самых достойных.
О раннем детстве я помню мало, вследствие того, что в три года меня забрали у матери и отправили в военный лагерь, равно как и всех моих сверстников. Жизнь там особенным разнообразием не отличалась – нас просто дрессировали на пределе возможностей, уполовинив при этом численность во время длительного обучения. Кстати, после выпускного экзамена, по плану, должно было остаться не более двух подготовленных рекрутов из дюжины изначально пришедших в учебку трехлеток. И это ровно в два раза больше, чем количество приходящихся на них женщин – спасибо, поработавшим с нашими генами Древним Хозяевам! Уравнять соотношение полов могла только война! Но сейчас был мир, и даже жуки против обыкновения затихли, потому, отбраковка была особенно жесткой – патриархам не нужна была внутриклановая грызня из-за самок. В других ветвях богарУ процент выживших выпускников был несколько иным – много выше. Зато в военное время потери среди тех же десантников или штурмовиков исчислялись какими-то неимоверными цифрами, да и в войсках их требовалось несравнимо больше, чем разведчиков и диверсантов. Пожалуй, в этом отношении с нами мог сравниться только клан Тэргов - воспитывающий гвардию правителя.
Что до истории, которую я решил поведать моему товарищу по несчастью, то началась она перед самым моим совершеннолетием – мне как раз исполнялось пятнадцать лет, двенадцать из которых были потрачены на учёбу и беспрерывные тренировки. Оставалось лишь последнее испытание, после чего я и мои собратья могли считаться взрослыми. Выпускной экзамен, если, конечно, его переживешь, серьезная веха в жизни каждого щенка, ибо после этого он становится воином! Забегая вперед, скажу, что мне удалось его пройти, но дальнейшие события, происходящие вокруг, перевернули мой привычный жизненный уклад. И только по той причине, что на горизонте замаячили вездесущие ШкенУ… как всегда, со своими новшествами и предложениями, а наш старейшина не смог им отказать.
Незаслуженно обидели? Заслужи!

Сергей Хорунжий
Автор темы, Новичок
Сергей Хорунжий
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Сергей Хорунжий
Откуда: Россия, Московская губерния
Отправить личное сообщение

Re: Стая

#2 Сергей Хорунжий » 31.07.2012, 18:47

Глава 1. Харуга

Даже слово «тишина» производит шум.
( …из Кодекса Чести, вставших на тропу войны...)


Истошно взвыл ревун, и на большом табло в дальнем конце десантного отсека побежали цифры обратного отсчета. Захлопнув забрало шлема и, поправив оружие, я в последний раз проверил лямки парашютной системы и шагнул к люку. Сзади уже поднимались из кресел, выстраиваясь в колонну по одному, четверо моих товарищей. Пришло время покидать идущий на бреющем десантный челнок. Еще раз рявкнула сирена, люк отошёл в сторону, и я, не задерживаясь, головой вниз нырнул в ночную мглу. Тело сразу подхватили упругие струи спрессованного воздуха. Рывок, и над головой развернулось крыло парашюта: сработала система принудительного раскрытия. Раскачиваясь под куполом, я наслаждался недолгими мгновениями полета.
Мне нравится риск!
Опасность бодрит. А вот кроме нас так давно никто уже не делает – мол, седая древность! Сейчас для выброски существуют другие, гораздо более совершенные приспособления и методы. Есть же десантные капсулы, реактивные ранцы, антигравы, в конце концов. Действительно, есть, но вся эта техника может выйти из строя в самый неподходящий момент, а это не та причина, по которой боец моего клана может позволить себе выйти из строя, тем самым подвести своих товарищей и поставить под угрозу выполнение задания. Чем проще снаряжение, тем меньше вероятность его поломки. Нет, конечно, и парашют может не раскрыться, но, поверьте, это случается гораздо реже, нежели отказ оборудования или, к примеру, сдохший аккумулятор антиграва, который превращает дорогостоящую систему в груду никчемного хлама. Бывают и другие накладки, безусловно… Особенно в бою, в условиях, когда выброске штурмовиков противодействует окопавшийся и хорошо подготовившийся к обороне враг. К счастью, мы не десантники и должны уметь пользоваться любым снаряжением - вот и прыгаем по старинке. Иногда затяжным, прямо из стратосферы, а иногда, как вот сейчас, со сверхмалой на принудительном раскрытии. Впрочем, использовать устаревшие технологии, мы предпочитаем ещё по одной причине – средствам обнаружения засечь изготовленный из светопоглощающего материала с антирадарным покрытием купол гораздо сложнее, чем любую другую машинерию. По тем же соображениям и из электроники на мне только браслет многофункционального коммуникатора, да и у того заблокировано большинство функций.
Земля стремительно приближалась, я сгруппировался и напружинил ноги – прыжок на ночной лес не терпит невнимательности и расхлябанности. Ну, и от удачи многое зависит. Приемлемо погасить набранную скорость парашют, конечно же, не смог, и я с хрустом вломился в кроны деревьев, пробив их почти до земли. Но повезло: зацепился за ветки и повис в нескольких локтях от поверхности. Зубодробительные удары и последующий рывок основательно встряхнули внутренности, правда, серьезных повреждений вроде не получил - синяки и прокушенный язык не в счет, так что прыжок можно было считать вполне успешным.
- С мягкой посадкой! – сглотнув кровь, поздравил сам себя шёпотом. Однако до земли нужно было еще добраться. Вытащив из ножен на правом бедре тесак, я перерезал стропы запутавшегося в ветвях парашюта, изловчился и всё-таки благополучно спустился вниз. Оказавшись на твёрдом, первым делом достал из чехла оружие и проверил амуницию, которой, к слову, было не слишком много. Минимум альпинистского снаряжения, куда в обязательном порядке входил моток веревки, «кошка» и аптечка. Из еды – фляжка с витаминизированным напитком, брикет пищевого концентрата. Еще несколько полезных мелочей по карманам и… все! Остальная экипировка состояла из композитного шлема с прозрачным забралом, удобных рейдовых ботинок и маскировочного комбинезона, способного, в определенных пределах блокировать запах тела. В отличие от десантуры и штурмовых подразделений, диверсантам брони и костюмов повышенной защиты не полагается - мы действуем налегке. Но мимикрирующая под окружающий пейзаж ткань комбеза свободно держит удар ножа, а в некоторых случаях способна защитить от выстрела лучевика. Пулю, правда, не остановит. Вооружение тоже сильно отличается от используемого в регулярных войсках: нет у нас ни разрядников, ни плазмы. Электромагнитный импульс, буде такой случится, сожжет всю навороченную начинку в снаряжении, и останешься ты безоружным. А таскать без костюма с усилителями тяжеленные экранированные стволы – пупок развяжется. Поэтому мы почти не используем высокотехнологичные системы, больше полагаясь на старое доброе огнестрельное. Или еще более примитивные, зато почти бесшумные орудия уничтожения как то… ножевую оснастку, а так же всевозможные метательные снаряды, изготовленные из специальных сплавов, которые увеличивают их пробивную способность.
Кстати, этот выход, хоть и был максимально приближен к боевому, считался тренировочным, вернее зачетным, так что огнестрел с собой брать нам не разрешили. Да и холодным оружием пользоваться тоже было нежелательно, оно больше предназначалось для лесного зверья, а со своими полагалось справляться врукопашную. И чтобы не слишком изгаляться над противником – в будущем, бойцами других кланов, а пока такими же, как и мы, выпускниками военных школ, сдающих собственный экзамен. Игра велась на полном серьезе, но все же не на взаимное истребление. Исходя из этого, я вооружился блочным луком, остальные члены команды предпочли многозарядные арбалеты. К луку шел колчан со стрелами, начиненными парализующим веществом и запас сменных наконечников со стопорами, чтобы не наносить глубоких ран. Кроме того, у меня имелось несколько ножей: тесак на бедре, еще один, боевой кинжал, был закреплен на груди, а небольшой клинок неприметно прятался на голени. Восемь метательных пластин удобно разместились на поясе. Дополнял арсенал, удлиненный мачете в надёжных ножнах на спине – такой, которым одинаково удобно и дорогу в джунглях прорубать, и смахнуть кому-то голову в случае надобности. Еще к средству по детерминации можно было отнести хирургическую пилу-струну. Но тогда любой предмет в моих карманах способен сойти за орудие убийства. Впрочем, весь этот смертельный обвес выеденного яйца не стоит пока не попадёт в умелые руки. Или к бойцу, подготовленному нашим кланом, который уже сам по себе – серьезное оружие!
Во время выброски группу прилично разбросало, теперь надо было собраться вместе. А если быстро отыскать остальных не получится, выйти к условленной точке на маршруте. Отстающих не ждем. Пострадавшим при приземлении предстоит позаботиться о себе самостоятельно – задание важнее! Но шансов у них почти нет – скоро здесь появятся перехватчики из контрдиверсионных подразделений. Челнок, конечно, засекли, поэтому место выброски противнику в общих чертах известно.
Короче, надо отсюда сматываться, и по-быстрому!
Стащить с дерева и спрятать парашют не получилось, так что пришлось на него плюнуть - все равно найдут. Мельком взглянув на почти бесполезное сейчас наручное средство связи, я откинул забрало шлема и, потянув носом полный говорящих запахов воздух, направился на поиски своих товарищей…
Раксу, Хайбул и Тутан ждали меня. Ургун пропал в ночных зарослях бесследно. Мы это услышали сразу – эмпатия. Каждый из нас обладает такой способностью, то есть чувствует эмоциональное состояние близких тебе по духу. Такая вот особенность у нашего рода. Вывели её искусственно по заданию Древних или кто-то из предков передал необыкновенный дар своим потомкам, кто знает. Только теперь наша пятёрка, вернее уже четвёрка готовилась к дальнейшим действиям без него. И вдруг, мой коммуникатор завибрировал, обращая на себя внимание. Это было странным. Все вводные на задание мы получили перед вылетом, изменению оно не подлежало, мы все-таки еще не совсем диверсанты, чтобы получать дополнительные инструкции по ходу событий и импровизировать на маршруте. До полноценного звена, впрочем, у нас в клане принято называть группу «кулак», где каждый – это палец, а все вместе, в сжатом состоянии, смертельный снаряд способный стереть в порошок любое препятствие. Так вот, до полноценного «кулака» нам потеть и работать, как минимум, пару лет, пока наш Наставник не поставит своё клеймо каждому на плечо, тем самым заявляя, что мы готовы. А тут! Ох, не к добру на взлётке вместе с нашими топтался ШкенУ…
Оттуда ветер дул и… воняло неприятностями на тысячу локтей вперёд.
- Харуга, чё за дела? – прохрипел рассержено Хайбул. – Даже пятилетний сучёныш знает, в рейде переговорник должен молчать…
- Я не сучёныш! – мои клыки непроизвольно обозначились под верхней губой, а глаза, тем временем, внимательно считывали пришедшую информацию. – Так что попридержи свой язык, рядовой.
Самому дерзкому в группе пришлось напомнить, что мы не в казарме, где панибратство допустимо. Окрик «рядовой» привело его в чувство, а мне позволило заниматься своими обязанностями в дальнейшем без помех. Поколдовав с прибором, я переправил сообщение своим подчинённым в закрытом режиме.
- Изучаем вопрос, осмысливаем, делимся впечатлениями. На всё про всё – три минуты.

В этой части рассказа мне почему-то вспомнилось происходящее с особенной чёткостью. Обстановка, видать, располагала. Как-никак мы с моим собратом по несчастью провалились в подземелье! Может, по этой причине в голову лезла всякая всячина, в том числе, невольное сравнение, что люди в пятнадцать лет ещё ни к чему не пригодные сосунки, мы же – воины! Но тогда, в ночном лесу, наша команда занервничала. Да, и было отчего…

Выходило, что группу выбросили в Сумеречную Долину, а ни на какой там не на тренировочный полигон. Это место было средоточием неведомой силы Древних Хозяев, закрытое для доступа свободным богарУ и с особым тщанием охраняемое. Здесь Волканы многие сотни лет ковырялись в постройках по сути своей превратившихся в саркофаги некогда могучей цивилизации. Исследования давались нелегко. Загадки и тайны, которые оставили после себя наши создатели, просто так в руки не давались, и насколько это занятие было успешным – никто не знал. По крайней мере, все новинки в технологиях ШкенУ приписывали себе, в чем я сильно теперь сомневаюсь. Впрочем, это не моё дело и не мне обсуждать поступки Наследников, но вот чего я до сих пор не могу понять, зачем нашу выброску так секретели и, вдобавок ко всему, путали следы…
От кого?
Зачем?
Каньон и небольшая впадина в горах, поросшая густым лесом, была напичкана всевозможной аппаратурой и просто живыми подвижными и стационарными нарядами, которые контролировали каждый квадратный сантиметр площади, фиксируя малейшие изменения в окружающей обстановке. Здесь нельзя было даже моргнуть, чтобы с десяток приборов минимум, не зафиксировали твоё действие. Храмовый Комплекс – так его называли ШкенУ, был весь опутан проводами, увешан сенсорами и датчиками, простреливался следящими лучами. Правда, как потом выяснилось, это мало помогало делу. Снаружи вся эта электроника вполне сносно работала, а вот внутри и особенно в подземельях обширного обиталища Древних, не функционировал ни один прибор. Более того, под каким-то непонятным воздействием некоторые из них превращались в смертельно опасные ловушки и приспособления, которые уничтожали своих же владельцев и даже не думали им помогать. Одним из «положительных моментов» многолетних стараний учёных явился некий зал в боковом ответвлении, центр которого время от времени пронизывало какое-то непонятное зеленоватое свечение – наша группа должна была первой туда войти.
Выбрали самых лучших!
Другие испытуемые попасть туда так и не смогли. Пробовали до этого многих: пленных, людей и даже несколько десятков некросов засунули в лабиринт, инсценировав катастрофу их туристического лайнера, а самих пассажиров отправив в смертельный поход, но никто не дотянул даже до середины, так мне потом сказали. Проходы хоть и расчистили от ловушек и сторожевых систем, некоторые, а их было немало, обезвредить так и не смогли. До пульта управления комплексом пока так и не добрались, а воздействовать более радикально на «проблемные зоны» боялись – ШкенУ не знали, как на самом деле отреагирует строение Хозяев и к каким последствиям это приведёт. Древние запросто могли завязать работу всей системы с недрами планеты и при грубом вмешательстве устроить какой-нибудь локальный Армагеддон или чего ещё хуже… расколоть Кагиру – родовое логово РугарУ на части, с них станется!
В общем, как я теперь понял, нам была уготована роль подопытных животных, только более высокого порядка, а десантирование и экзамен, должны были мобилизовать все наши внутренние резервы по максимуму. Это теперь я неплохо владею информацией и знаю многое из того, что сейчас творится в Долине, но тогда для нас данная вылазка была из разряда «Особо секретных», а пояснения того, где мы находимся, отсутствовали напрочь. Нам сделали «коридор», снабдили подробной пошаговой инструкцией, разбили все этапы пути чётко по времени и ждали, чем всё закончится…
- Хар-р, хм-м, командир, - первым, как обычно, прорезался нетерпеливый Хайбул. – Чёт я не совсем понимаю, где мы находимся и с кем будем «работать»?
- А чего ж тут непонятного? – немногословный обычно Тутан, был вторым. – Сказано, скрытно проникнуть в строение и добраться до указанной точки. Красным отмечены затыки, там, похоже, и будет «встреча» с защитниками.
Раксу высказался последним. Он, кстати, дольше всех протянул в том походе, кроме меня, естественно.
- Не-е, ребят! Никаких столкновений у нас не будет. Вы смотрели на маршрут и сроки прохождения каждого участка? – приглушённый голос самого умного из всей этой троицы звучал как-то зловеще. – Гляньте повнимательней… в проблемных зонах задержки не предусмотрены, хронометраж показывает это абсолютно чётко. Всего несколько площадок отведено под короткий отдых, а к месту назначения мы должны прибыть ровно через час и двадцать семь минут… и ни секундой позже.
«Молодец, Раксу!»
Я тоже обратил внимание на своеобразную особенность нашего задания… идти строго по часам. Что случится, если график движения будет нарушен, не говорилось, но уж явно по головке нас не погладят и дополнительную порцию мяса в обед не выдадут. Кстати, прибыть на исходную позицию, откуда все и начнется, мы должны были через полтора часа, а туда по ночному лесу пробираться не меньше двадцати тысяч локтей. В общем, ноги в руки и вперёд – времени на раскачку не оставалось. Ещё раз, проверив снаряжение и попрыгав, чтобы не шумнуть где-нибудь ненароком, скрытность передвижения никто не отменял, я дал команду на выдвижение. Кроки предстоящего маршрута, сделанные мною на скорую руку, позволили определить приблизительную скорость, которую мы обязаны были выдерживать, чтобы поспеть к сроку. «Волчья побежка» как нельзя лучше подходила для этого…

Четыре размытые призрачные тени исчезли в густой тёмной листве, а жухар не знал – радоваться этому или грустить. Его бревноподобное длинное, словно плеть древесной лианы тело, слишком долго постилось, а теперь весьма настойчиво требовало пищи. Он давно жил в здешних краях, вырос тут и всегда хотел попробовать мясо двуногих, от которых так вкусно пахло, но ему что-то подсказывало, что делать этого не стоит, даже если очень голоден. Таких здесь много бродило вокруг. Они постоянно чем-то были заняты, копошились, суетились и сновали туда-сюда, будто муравьи-убийцы. Правда, те были уж слишком бесцеремонны и постоянно пытались его ужалить, благо шкура у змея, была, что твой камень — не прокусишь. Да и шестилапых козявок никогда не бродило вокруг него так много, чтобы обращать на них внимание. Впрочем, что бывает, если они начинали клубиться сотнями и даже тысячами подле своей жертвы, жухар всё-таки знал и проверять справятся они с ним или нет, не собирался. Мысли о еде снова вернули многометрового гада к насущному, но пока гигантская рептилия размышляла, как поступить, желанная трапеза бесследно испарилась в тёмной чаще. Нет, если бы он захотел, нагнать беглецов для него не составило бы особого труда, но внутреннее чутьё снова и снова предостерегало — эта дичь ему не по зубам! Что ж сегодня опять придётся довольствоваться какой-нибудь полусонной птицей, впрочем, как и всегда. На том грёзы о несбыточном стоило заканчивать и переходить к конкретным действиям. Многометровое тело надо было поддерживать в хорошей форме и своевременно питать, если не хочешь перейти из разряда охотников в ранг добычи.

Группа продвигалась вперед размеренной легкой трусцой.
Мы набрали хороший темп и теперь выдерживали его, ни на что больше не размениваясь. Хотя, совсем отключиться от происходящего вокруг не получалось. К примеру, ещё на старте я почувствовал к нам «голодный интерес». Высоко в ветвях замерла в раздумьях огромная рептилия. По всей видимости, решала гадина, нападать или нет? А пусть бы попробовала! «Кулак» только делал вид, что потеря Ургуна – обычная история для нас. На самом деле каждый переживал, пряча глубоко внутри свои эмоции, поэтому гигантскую тварь, буде она осмелилась на атаку, мы растянули бы на ремни в мгновение ока… «спускать пар» на ком-то же надо? Впрочем, змей оказался умным, а выманивать его, не было времени. На том и разошлись.
Все двенадцать лет обучения мы готовились к тому, что на выпускном, нас «загрузят» проблемами по самую маковку, а вокруг было как в санпропускнике: пусто и стерильно. Мы «щупали» дорогу, сканировали прилегающее к ней пространство, как нас учили и… никого! Странно, да?
- «Командир!» - удивление Раксу слышали все. – «Как такое может быть?»
Я молчал, что тут скажешь...
Дело в том, что для богарУ, а уж тем более РугарУ, охота – это, как дышать! Все наши поселения окружают густые леса полные дичи, которую мы гоняем с юных лет, в свободное от службы время и даже на войне не можем обойтись, без свежей крови. Здесь же, в такой глуши, зверьё нас должно было затоптать, а вокруг – ни единой живой души, и даже вездесущие крысы куда-то подевались. Один лишь жухар повстречался в самом начале, а дальше только муравьи, ночные бабочки и… тишина.
Это нервировало и очень!
- «Хар», - через какое-то время напомнил о себе неуемный Хайбул. – «Что думаешь?»
Он просто хотел услышать моё мнение. Его эмоциональное состояние беспокойства не вызывало, дышал мой соплеменник размеренно и ровно, будто и не было позади двух третей пути. От меня ждали ответа… все! Я и выдал:
- «Коммуникаторы даже в пассивном режиме считывают окружающую обстановку и все происходящее по дороге мы обязательно потом обсудим с Наставником», - группа на это объяснение не отреагировала никак, хотя вру – улыбнулись, а я, после, добавил, только теперь по делу. – «Двигаемся, опережая график, на исходную выйдем гораздо раньше запланированного».
Мы и впрямь прискакали на точку с большим временным запасом.
Густая чаща просто в какой-то момент разбежалась в разные стороны. «Кулак» выбрался на открытое место со всеми полагающимися для этого маневра предосторожностями. Мы уперлись в крутой обрывистый склон, в котором вырублены были колонны, какие-то барельефы и совершенно непонятные статуи с мерзкими мордами, охранявшими вход вглубь горы. Размеры постройки и каменные истуканы нас, ребят молодых и мало ещё чего видевших в своей жизни, впечатлили, в том числе, качество и чистота обработки материала. Тутан присел к ступеням, взбегавшим длинной вереницей вверх, к рукотворному порталу, потрогал их ладонью.
- «Гладкие…».
После этих слов группа заметно напряглась. А Раксу, самый рассудительный из нас, припомнив историю испытаний выпускников нашего клана, высказал свои сомнения на этот счёт и предложил трижды подумать, прежде чем что-либо предпринимать.
- «И что ты доложишь Наставнику?» - прервал его Хайбул. – «Скажешь, тэр-Зубар, извините, задание нам показалось подозрительным, и мы решили от него отказаться, так?»
Немногословный всегда Тутан презрительно фыркнул, мы глухо заворчали, все, выказывая своё негодование. За невыполнение поставленной задачи наказание было только одно – разжалование и позорное возвращение в родной посёлок. А там нас ожидал домашний труд, которым занимались простые богарУ и почётная помощь ветеранам в их охотничьих вылазках в качестве загонщиков дичи. Женщины в нашу сторону даже не смотрели бы, а самое крутое развлечение, если повезёт, конечно, и наши космические заслоны преодолеют инсекты… погибнуть в их липучих желудках, защищая клан.
От такой жуткой перспективы волосы на загривках зашевелились у каждого.
- Что ж, - я заговорил в голос. – Полагаю, обсуждать выполнять или нет приказ, даже не стоит. Да и времени на это попросту не осталось. Приведите в порядок амуницию. «Кулак», - я глянул на своих собратьев. Одного «пальца» мы уже лишились, но группа от этого своей смертоносности не потеряла. – Готовность – «крадущийся зверь». Идём тихо, сканируем периметр по окружности на максимальную глубину, коммуникаторы – в замкнутый режим. Первая двойка: Тутан, за ним Хайбул, вторая… я, замыкающий Раксу… м-марш!

Человек слушал мой рассказ с неподдельным интересом, даже голову набок склонил, только что язык не высунул, словно щенок. Я оскалился.
- Интересно?
- Интересно, - его волосатая, присыпанная толстым слоем пыли голова, я, наверное, выгляжу не лучше, согласно кивнула мне в ответ, подкрепляя сказанное утвердительным жестом.
- Может, поработаем?
- Поработаем, - не стал возражать мой компаньон-землекоп. – Только чур, потом ты снова будешь рассказывать.
А я и не возражал. Мне самому было интересно вспоминать прошлое…

Проход в скальной породе нас изрядно озадачил.
Чистота обработки внутренних поверхностей увеличилась ещё на порядок, а самое главное, они были тёплыми на ощупь. Ну, ладно, температуру у входа камень мог держать за счёт того, что снаружи стояла хорошая погода, он нагревался, и это отчасти всё объясняло. Но как создатели смогли обеспечить прогрев дальше, когда мы отшагали по длинному арочному коридору почти тысячу локтей, а градус стен нисколько не изменился. За счёт чего достигалась такая теплоотдача, что за технологии и какие источники энергии задействовали Древние, чтобы получить соответствующий результат. Мои напарники изредка щупали то горизонтальные, то вертикальные плоскости, а ещё крутили головами, не переставая, наверное, искать светильники. Дело в том, что фонари в шлемах нам не понадобились. Освещение в туннеле было такое, словно на стенах через каждые десять локтей висели осветительные приборы… но их там не было! Ребята удивлённо переглядывались, терялись в догадках, рассеивая внимание и концентрацию. Впрочем, безобидность подземелья и его приятности резко закончились, возвращая нам осознание того, что мы выполняем боевое задание.
Нет! Свет не погас и лучи бластеров не засверкали в темноте…
Просто у нас у всех, одномоментно, перестала работать электроника. Сначала языком щёлкнул Тутан, предупреждая о внезапной напасти, через какие-то мгновения подтвердили отключение все остальные. Казалось бы, чего волноваться, ну, отказало, ну и что? Это теперь я знаю ответ, какое «ну и что» нас ожидало уже совсем скоро, а тогда мы сообразили слишком поздно. Как обычно додумался до всего Раксу.
- «Хар!» - его голос звучал взволнованно, мне показалось, что он даже напуган. – « У нас проблема?»
- «Какая?»
- «Часы на коммуникаторе сдохли!»
- «И у меня», - подтвердил Тутан.
- «Я тоже без электроники», - ухмыльнулся Хайбул.
- «Сколько прошло времени с того момента?»
- «С-секунд тридцать», - чувствовалось, что Раксу, в отличие от остальных, придавал этому происшествию большее значение, и как потом оказалось, не зря. О том, что наше задание совсем нешутейное, первым узнал Хайбул. «Проблемная зона» №1, заштрихованная на моих кроках красным, благо я их набросал по обыкновению в своём планшете, на куске картона, раскрылась перед нами во всей своей красе. Зал с колоннами по бокам, в который мы вступили, встретил нас не многочисленной и хорошо вооружённой засадой, а обыкновенной бездушной ловушкой. Кстати, пояснение в коммуникаторе, когда он ещё работал, запомнилось. Звучало оно как-то уж больно размыто: «Смертельно! В случае нарушения времени прохождения, возможна внезапная активация с блуждающими переменными фактора воздействия».
Только после того как первый капкан отработал полностью, стало понятно, что такое «переменный фактор воздействия». Ещё на подходе к этому месту мы замедлились, сосредотачиваясь и обостряя своё восприятие, но, как оказалось, ребус Древних простым усилием воли было не одолеть. Плита, к которой с четырёх сторон сбегало по пять ступеней, внезапно провернулась на своей оси и встала ребром таким образом, что её боковина превратилась в узенькую тропинку, ведущую на другую сторону залы, как раз к проходу, по которому следовало двигаться дальше. Обойти сбоку бездонную чёрную дыру в принципе было возможно, так как круглые объёмные колонны из какого-то серого покрытого тёмными почти угольными прожилками вещества, отстояли от стен приблизительно на метр. Но Тутан, который было дёрнулся в один из проходов, тут же отказался от этой мысли: из стен и почти до самой середины провала очень часто стали выскакивать длинные штыри, которые непременно столкнули бы его в антрацитовую черноту. Попытка вычислить алгоритм движения последних ни к чему не привела, какой-либо зависимости или определённого повторения мы не заметили.
- «Командир!» - голос Раксу теперь не выражал никаких эмоций. – «Время идёт. Мы упустили момент, чтобы считать его хотя бы мысленно. Теперь уже поздно, но ограничение, если ты помнишь, никто не отменял. На всё про всё было отведено час и двадцать семь минут».
- «По-твоему нам это чем-то грозит?»
- «Не знаю, но, судя по постройке, мы попали в один из лабиринтов Древних, а они, насколько мне известно, ничего просто так не делали».
- «Это уж точно», - нервно зевнул Тутан, вот странная привычка. – «Достаточно вспомнить их эксперименты с нашим народом».
- «Хорошо! Кто, что думает?»
- «Может, попробуем вернуться и поискать другой путь, раз уж и так выбились из графика?» - Хайбул кивнул назад. Все промолчали. Он же, восприняв это как молчаливое одобрение, двинул обратно по коридору, осторожно трогая камень ботинками.
Но беда пришла к нему не снизу…
Сделав очередной пятнадцатый или двадцатый по счету шаг, мы не считали, самый нетерпеливый из нас, оглянулся, наверное, хотел что-то сказать. И не успел. Потолочная плита обрушилась на то место, где он стоял, наглухо перекрыв проход. Хайбула не стало в мгновение ока и только несколько кровавых капель сползли на пол, а потом и они куда-то исчезли. Древние в шмяк раздавили второй палец нашего «кулака».
Теперь группа насчитывала троих активных бойцов.
Вопрос, что делать дальше перед нами больше не стоял. Если мы хотели выбраться из этой западни, то путь на свободу лежал через провал. Тутан попытался его преодолеть. Мы решили, его подстраховать и обвязали верёвкой на тот случай, если при переходе по ребру плиты, вернее по узкой тропинке, в которую она превратилась, что-то произойдёт.
- «Подпрыгни», - посоветовал товарищу Раксу. Да это было и понятно: в подполе его ждала верная смерть, так как при повороте плиты, канат бы порвало. Зависнув в воздухе, у него появлялся шанс. Рванув на себя бечеву, мы вернули бы его обратно. Но он всё-таки прыгнул вниз. Вернее его заставили сделать это. Где-то на самой середине, куда наш товарищ потихоньку добрался, в потолке, точно над тропинкой, образовалась щель, из которой ударили огненные струи. Чтобы не сгореть, единственно правильным решением было скакнуть в черноту, а ровно через две секунды плита встала на место, перерубив канат.
- «Живите долго!» - последний вскрик Тутана с трудом пробился сквозь каменную толщу.
Не знаю почему, но после смерти самого неразговорчивого из нас, ко мне пришла уверенность, что больше в этом месте нам бояться нечего. Древние на славу позабавились. И я без страха перебежал на другую сторону, а через несколько секунд меня нагнал Раксу. Остатки нашей группы двинулись по коридору молча, что тут скажешь, а ловушки Храмового Комплекса бездействовали даже в «красных зонах», которые мы преодолевали с максимальной осторожностью. Могло бы показаться, что так, без всяких помех нашему искалеченному «кулаку» удастся дойти до самого конца, но ни я, ни Раксу в такой исход не верили. Не говорили об этом, но ждали, кого же Комплекс проглотит следующим, а кто останется «на закуску».
Первым и последним из нашей двойки стал Раксу…
До назначенного места оставалось совсем немного, когда я почувствовал, что настроение у лабиринта снова испортилось. Он опять жаждал крови и выбирал очередную жертву.
- «Раксу…»
- «Я слышу, Хар!»
Внезапно и ему и мне пришла в голову одна и та же мысль – бежать! Спасенье было в том зале, где заканчивалось наше задание. Я был быстрее. Раксу же чуть замешкался и уже через мгновенье только сдавленный вскрик долетел сзади, а потом, жалобное всхлипывание напомнило, что у меня был напарник. Все… «кулака» в природе больше не существовало – я остался один. А мимо меня, стоявшего на широком, богато инкрустированном замысловатой резьбой постаменте (именно здесь по информации, которую выдал коммуникатор, всё обнулялось), проскакал влажно чмякая какой-то круглый предмет, оставляющий на ровной светлой поверхности кровавые пятна. Присмотревшись, я понял, что это и был мой товарищ. За свои пятнадцать лет мне, потомственному РугарУ, доводилось видеть разную смерть, но чтобы такое творили с живыми… теперь я возненавидел Древних ещё больше! Меня замутило и вывернуло на серые плиты большого овального зала густой тягучей желчью. Перед походом мы обычно не едим, по этой причине рвотный позыв был особенно мучительным: слизь выходила из организма незапланированно и бесконтрольно. Надеюсь, в дальнейшем такого больше не повторится, и я научусь справляться с ситуациями столь щекотливого характера. Эмоции возобладали над разумом и, потеряв на какие-то краткие мгновения концентрацию, я не обратил внимания на то, что каменный купол, сверху, над тем местом, где билось в конвульсиях мое тело, заискрился мягким изумрудным светом…
Незаслуженно обидели? Заслужи!

Сергей Хорунжий
Автор темы, Новичок
Сергей Хорунжий
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Сергей Хорунжий
Откуда: Россия, Московская губерния
Отправить личное сообщение

Re: Стая

#3 Сергей Хорунжий » 01.08.2012, 19:35

Глава 2. тэр-Дукар

Прячь боль души своей и тела подальше от участливых глаз,
ибо достоин презрения, вызывающий жалость РугарУ.
( …из Кодекса Чести, вставших на тропу войны...)


Скрип снега под тяжелыми шагами хорошо слышен в морозной тиши. Их хозяин не прячется от тебя. Ему даже в голову это не приходит.
Он не боится, Дукар!
Идет и не сторожится. Не скрывает своего присутствия, хотя знает, не может не знать, кто перед ним…
По всему выходит, что невидимому пока еще противнику не страшна твоя неимоверная быстрота, сила могучих мышц, крепость сухожилий, свитых, будто из стали. А значит, его не застанут врасплох разящие удары лучшего из Сумеречных Жнецов, который способен в одиночку завалить быка или переломать кости горному льву.
Он пришёл по твою душу, Дукар.
Повелителю Смерти безразлично мастерство бойца ашик-то, владеющего искусством смертельной борьбы избранных. Участь обреченного решена, и он заберет его с собой, невзирая на заслуги, презрев умения, наплевав на то, что он еще не все свершил в этой жизни…
Только почему это происходит с тобой в небытии?
И откуда такой мороз?
В Мадире бывает зябко, когда приходят зимние месяцы, но такой лютой стужи, чтобы вымораживало все внутренности – не было!
А-аа… понятно.
Проводник мертвых показывает тебе, о презренный червь, что ожидает за чертой каждого, когда заканчивается его жизненный путь: никаких райских кущ, о комфорте, обещанном в послесмертии самым отважным РугарУ, не может быть и речи, прекрасных наложниц, кстати, там тоже не будет. В такую холодину разве до них…

Дукар открыл глаза.
Его могучее крепкое тело покрылось гусиной кожей. Левый бок весь занемел, а сердце, всегда такое уверенное и спокойное, затравленно трепыхалось в груди, будто просилось на волю, глотнуть свежего воздуха, которого ему не хватало на своем месте.
Одна из спутниц была рядом и не спала. Смотри-ка, ночные страхи одолеть никому не под силу. И ближние, если они неподалеку, могут их почувствовать, при желании. Марика его любила больше Меги и Лексы, всегда была рядом и, конечно же, все слышала…
- Воды, мой господин? – ее тихий шепот, мысли уловили бы многие, подействовал лучше всякого успокоительного.
- Благодарю, Мара, не нужно.
Он поднялся с просторного ложа и тихо двинулся наружу, чтобы не беспокоить остальных. Слишком ранняя побудка для всех не была такой уж необходимостью. Сегодня не простой день, пускай близкие еще немного отдохнут. Дукар выскользнул на широкую террасу укрытую добротной крышей, которая опоясывала бунгало по периметру.
Утро только начиналось…
- Я знаю, почему патриарху не спится, - участливо забормотала молодая женщина, которая вышла вслед за ним, полуобнажённая, в одной лишь коротенькой тунике. – Сегодня День Смерти…
- Много знаешь, - буркнул тот.
Первые солнечные лучи, свежий ветерок, ароматы недалекого, просыпающегося от ночной дремы леса, ныне не радовали. Марика прожила с ним уже немало. И каждый раз, в день, когда он должен был решать судьбу новорожденных, делая выбор кому жить, а кому умирать, не отступала от него ни на шаг. Дукар хмурил брови, играл желваками, ходил суровый и неприступный, но… благодарный ей за то, что она делила с ним эту тягость.
Поднять руку на малышей племени мог только он, любой другой, кто попытался бы это сделать, нашел бы смерть лютую и мгновенную. Пока хоть один взрослый из Сумеречных Жнецов дышал – причинить вред молодой поросли славного рода было невозможно. Правда, ему такая «привилегия», что нож в сердце! Какому нормальному мужчине понравится убивать своих детей? Разве что, психопату. Но он-то к ним не относился, и его трясло уже с вечера. Даже успокоительные отвары, которые каламутили ему женщины – не помогали. А тут еще ночные видения… непонятные и пугающие. Надо разузнать о кончине своего предшественника поподробнее. Прежний-то патриарх, Трор, погиб в схватке с инсектами, которые учинили набег на планету. А вот Таруг, с ним, кажется, не все так гладко. Смерть во сне… и тело старейшины никому не показали: сами мыли и заворачивали в саван. В общем, темное дело.
От невеселых раздумий снова отвлекла Марика, уже одетая, прибравшая волосы в пышный хвост, спадающий на бок. Раскосые серые глаза чуть подведены, но смотрят сейчас не так игриво как обычно. Сегодня в них сочувствие и боль… и не только за него. Нынешним утром самые младшие из клана, народившиеся в этом месяце, будут стоять на перепутье, а ее господин – решать, кому из них идти дальше, а кому расставаться с жизнью.
В этот раз, на удивление, женщины племени порадовали и принесли почти одних девочек… добрый знак! Подрастут, нарожают Жнецам ещё больше могучих воинов: защитников и продолжателей славных традиций РугарУ. Дукар думал об этом, надевая на себя принесенный помощницей кожаный передник из шкуры бантенга, наручи и обруч власти. Поселок, тем временем уже проснулся, если вообще кто-то спал сегодня. Тишина, стоявшая вокруг была пронизана ожиданием неминуемого. Пострелята-малыши, как правило, резвившиеся повсюду с самого ранья, тоже молчали. Ни звука вокруг, даже птицы и разномастная животина в многочисленных загонах на время угомонились, почуяв мрачное настроение хозяев здешних мест. Вождь замер вместе со всеми, отсчитывая последние мгновения перед началом ненавистной церемонии. Умом понимал, что это необходимо, иначе богарУ, самки которых очень плодовиты, просто захлебнулись бы в недееспособных сородичах. Только легче от осознания такой правоты не становилось.
Рука Марики коснулась плеча, пора.
Ритуал был прост…
В одну из комнат обширного патриаршего дома матери приносили малышей. А спустя положенный срок забирали своих чад. Счастливицы расходились по домам, с теми же, кому детей не возвращали, вождь говорил. Дважды за то время пока он проводил данный обряд, ему пришлось разить обезумевших от горя отцов, не пожелавших смириться с гибелью наследников, и вызвавших предводителя их рода на бой. Многое за свою долгую жизнь пережил Дукар или тэр-Дукар, если полностью именовать властителя Мадиры вместе с приставкой, которая возводила его в ранг самых уважаемых мужчин Кагиры. От схватки он не имел права отказаться, это было священное право РугарУ, но каждый раз, когда подходило время избирать нового патриарха, им непременно становился Дукар: соплеменники в нем не сомневались, доверяя не только управление общиной, но и жизни своих детей.
Теперь наступил очередной День Смерти.
Все ушли из дому, чтобы не мешать ему думать и видеть, а он на непослушных ногах вступил в ритуальную комнату, которую в обычной жизни обходил стороной. Сколько раз нынешний хозяин этой немаленькой постройки здесь бывал и сколько жизней загубил… уже и не вспомнить, а сердце грохочет в груди как в первый раз! Лежащие на длинном столе, беспомощные и открытые для его праведного суда, маленькие богарУ испуганно притихли. Они еще ничего не понимают, но вот странное дело, совсем не капризничают и тихо ждут своей участи…
Сегодня с физическими изъянами как внешними, так и внутренними не было проблем. Это хорошо. Значит, их родители правильно живут, по крайней мере, матери. Про отцов, что можно сказать, если они появляются дома только в кратковременные отпуска – служба, но женщины клана не ропщут, они знают, что по-другому не может быть. А потом, все когда-то заканчивается, и мужчины все-таки возвращаются домой, если выживают. Опять же, сейчас, когда войны как таковой нигде нет, вроде бы стало полегче и сроки пребывания в регулярных частях сократили, но только не для Жнецов. Им работа есть всегда, ибо в мирное время дипломатия наиболее беззуба. А спорных вопросов меньше не становится. В такие моменты большинство конфликтов решать открытым путем бывает весьма затруднительно, но с помощью парней, о которых никто ничего не знает… очень даже запросто!
Именно такие щекотливые поручения выполняют его соплеменники…
О чем это он?
Ах, да, о мужчинах своего поселения. Вот они, будущие воины, лежат перед ним. Правда, их всего двое… зато оба, как куколки: ладные, крепкие, с чистой аурой и хорошей энергетикой – отличные будут ребята! Что до девочек, он их редко бракует, если только изъяны совсем уж бросаются в глаза, а так… женщины, какой от них может быть вред.
Хотя-а, стоп!
Самой крайней лежал ребенок Тамги, молодой самки еще ищущей себе господина и проживающей в общем доме. По ее словам выходило, что последним у нее был Харуга. При воспоминании о нем у Дукара внутри все сжалось. Он был повинен в том, что судьба этого воина не такая, как у прочих РугарУ. Несколько лет тому, поддавшись уговорам ШкенУ, он отдал группу молодых ребят для выполнения какой-то непростой задачи, над которой бились Наследники. Храмовый Комплекс Древних на Кагире был самым крупным из всех ныне известных. Еще прадед Дукара участвовал в его освоении, но, как и многие, оттуда не вернулся. Теперь ШкенУ сумели добраться до одного из ритуальных залов создателей и таг-Туар, первый координатор-исследователь, лично просил выделить наиболее перспективный «кулак», из молодых, чтобы попробовать его в каком-то непростом деле. Вместе с начальником учебного лагеря они и отобрали этих богарУ…
Что там произошло никто, конечно же, не знает.
Из пятерки в живых остался только Харуга, но вернулся он совсем не тем, кем уходил. Сканировать его сущность теперь почему-то не получалось – он стал «закрыт» для своих братьев. На комиссии рассказал, как погибли подчиненные, но проверить это было нельзя, как впрочем, и обвинить в чем-то. С тех пор он честно нес службу, но в группах не уживался, его опасались и не доверяли ему, а он ни с кем не дружил и сам держался особняком. У него даже кличка появилась, как у «отверженных» – Волк. Командование не одобряло бандитских вольностей в армии, но все чаще, отправляя в индивидуальные рейды, называло так. Каждое новое задание для него было сложнее прежнего, некоторые, порой, не по силам даже целому «кулаку». И за всем этим маячили мрачные фигуры ШкенУ. Будто проверяли предел возможностей одиночки…
Теперь перед ним лежала его дочь, хотя он вряд ли знал об этом.
Тэр-Дукар поначалу не обратил внимания на маленький семенящий ручками и ножками похожий на паучка кусочек живого мяса. Так бы и пропустил его, если бы не «вгляделся» мимоходом. А ему взяли, да и ответили… свирепый оскал, и ярость маленького совсем беспомощного существа ошеломила. Девочка защищалась, еще неумело, но так сильно и бесстрашно, что привела в замешательство умудренного опытом и жизнью богарУ. А что будет, когда она повзрослеет? Становилось не по себе за тех, кто встанет у нее на пути или сделает что-то, что ей будет не по нраву.
- Хозяин, Вас неотлагательно просят прервать церемонию!
Оживший интерком, встроенный в одну из панелей помещения, вломился в сознание патриарха. Стилет им в печень! Чтобы в День Смерти кто-то осмелился прервать ритуал?! Недоброе предчувствие, что это как-то связано с ребенком подле которого он стоит, закралось в душу. Снаружи слышалась упорная возня, резкие возгласы, связь больше не включалась, чувствовалось, что в дело вмешалась Марика, но шум не стихал. Более того, он приближался, и Дукар, с трудом перенастроив себя, отключился от обряда и, наконец-то, почуял причину непотребства, творящегося за стеной.
Сомнений быть не могло.
Сюда шли, нарушая все каноны, за девочкой, в которую он несколько мгновений назад «всматривался». Дыра во Мглу, так назывались мрачные подземелья Кагиры, куда сбрасывались дети, отбракованные патриархами некоторых кланов РугарУ, зияла у его ног. Что там происходило: гибли ли они, разбиваясь при падении, глубина колодца исчислялась не одной сотней локтей или их пожирали некие темные сущности, которых богарУ разумно предпочитали не тревожить, никто не знал. Но ни один канувший в смоляную черноту ребенок обратно не вернулся!
И сейчас он думал о ней...
Одна половина Дукара шептала ему: «Девочка еще пригодится…». Но другая, захлебываясь слюной, предупреждала о неимоверной опасности, которую она несет. Что малышку клан больше не увидит – шум, и крики вовне служили тому красноречивым подтверждением. Как распорядятся дочерью Харуги ШкенУ, скорей всего никто не узнает, а в том, что этот ребенок, когда вырастет, может принести неисчислимые беды, патриарх даже не сомневался.
Подземелье словно почувствовало его колебания.
Патриарх замер, не зная как поступить. Множество голосов внутри пыталось давать ему советы на все лады, склоняя к решению в ту или иную сторону. «Ты не сможешь совладать с ней!» - бормотало что-то несмело. «Подумай, вождь, в твоих руках будущее племени, а может и всех РугарУ» - накатил откуда-то из глубин сознания свистящий шепот. «Во Мглу ее, чего думаешь, облезлая псина!» - визжала очередная его ипостась. А ладони дрожали, продолжая удерживать ребенка, и пальцы свело судорогой, от которой искры сыпались из глаз. Но Дукар не обращал внимания на эти физические мелочи и буйство своего самосознания. Правда, такого мысленного раздрая с ним еще никогда не было, но возможности и времени удивляться тоже. Хотя, чего греха таить, изредка, когда-то, какие-то сомнения все же одолевали умудренного жизнью РугарУ, но «мысленный взор» всегда безошибочно выносил вердикт, а сейчас последней взвешенной команды все не было.
Он сам обязан решать… жить ребенку или нет!
Через секунду дверь слетела с петель и на пороге выросли штурмовики ШкенУ закованные в броню с тяжелыми лучеметами наперевес. Двое из них держали в руках-манипуляторах шипящую и извивающуюся Марику.
- Господин-н! Я не пускала-а…
Крик женщины оборвался, какой-то из боевиков сунул ей под ребра кулаком, и она безвольно обмякла в тяжелых захватах. Кто-то, расталкивая и недовольно ворча, протискивался сквозь толпу. Снаружи волновались и рычали пока еще сдерживающие себя соплеменники.
- Тэр-Дукар, молю Вас, успокойте толпу, - в комнату с брезгливой миной протиснулся первый координатор-исследователь таг-Туар. – Мне необходимо срочно с Вами поговорить…
Молодой и самодовольный, получивший свое теплое место по праву рождения, стоявший на одной из верхних ступеней в сложной системе подчинения Кагиры, этот заносчивый Шкену в последнее время совсем перестал адекватно воспринимать окружающую действительность. Похоже, он всерьез верил в то, что герцогство, которым одарили его высокородные родители, обязывало других богарУ, безоговорочно склоняться перед гербом дома Туаров и прощать ему любые вольности. Но только не в этом месте и не сейчас.
- В-вон! – красная пелена ярости заволокла глаза патриарха.
Такой наглости не позволял себе никто со времен основания Мадиры – обиталища его клана. Никто и никогда не входил в поселок во время церемонии, а уж тем более так беспардонно и без приглашения, разве что враги… а с ними у Сумеречных Жнецов разговор был короткий.
- Но-о…
- Мне повторить свой приказ-з? – челюсти РугарУ сведенные от бешенства еле выговаривали слова. Каким он был, когда задавал последний вопрос наглецам, патриарх, конечно же, не видел, но следующей команды они дожидаться не стали.

Дукар никого не хотел видеть и пил уже целые сутки.
Он пропускал к себе только Марику, да и то затем, чтобы поменять пустую бутыль на новую. Все вокруг ходили на цыпочках и старались не шуметь, в надежде, что хозяин скорее отключится, а там, в дело вступит целитель, который приведет его в надлежащую форму. Мужская половина племени вождя не осуждала. Любой запьет, когда тебя так оскорбляют своей бесцеремонностью и многие пеняли себе, что пропустили к дому владыки нахальных ШкенУ. Надо было гнать их взашей, но вчерашнего визитера от Наследников, который заявился после громкого скандала, как ни в чем, ни бывало, вождь принял без промедления… странно!
Таг-Туар снова прискакал в Мадиру, несмотря на недавний конфуз и то, что многие здесь смотрели на него с большим неудовольствием. Он не сомневался, что буде на то дозволение старших, Жнецы с превеликим рвением намяли б ему бока.
- Ну, и настроение у Ваших головорезов, - вместо положенного приветствия заявил высокий гость. Ответом ему была гробовая тишина. Первый координатор-исследователь недовольно поджал губы. Он привык, что на него реагируют несколько иначе, а тут полное равнодушие, если не сказать больше. ШкенУ помолчал немного и снова заговорил:
- А с чего это многоуважаемый тэр-Дукар гуляет? У вас в поселке какая-то радость?
- У нас, скорее беда, - с трудом разлепив обметанные алкогольной сушью губы, РугарУ. – И тебе это хорошо известно…
- А с чего это Вы, уважаемый, мне тыкаете…
- Слушай, слизняк, - в глазах патриарха блеснул свирепый огонь. – Я бы мог порвать тебя и твою охрану накануне, в клочья! И мне за такую вольность ничего бы не было. Ты наплевал на наши устои, а они у нас незыблемы, если помнишь. Но я этого не сделал, как думаешь, почему?
- П-почем-му?
- Мне нужно понять, уважаемый, - последнее слово Дукар произнес с малоскрываемой издевкой. – Что такого знаешь ты, и чего не знаю я? Как законник ШкенУ осмелился вломиться в Мадиру в священный день и, что его на это подвигло? – говоривший помолчал немного, а потом добавил. – Он ведь совсем неглупый богарУ и понимал, чем ему грозит данная бесцеремонность. Только не ври, иначе у нас разговора не получится.
В комнате повисла долгая тишина, которую таг-Туар, поразмыслив какое-то время, все-таки нарушил. Говорил он недолго, да, по сути, ему и сказать-то было нечего… Они просчитались со сроками рождения девочки, по той причине, что последняя возлюбленная Харуги во-первых, в отличие от других – забеременела, а во-вторых, носила плод почти вполовину меньше положенного срока.
- Ты понимаешь, Дукар, - глаза говорившего на какой-то краткий миг загорелись восторженным огнем. – Это доказывает, что у нас в руках необычный ребенок!
Ответом ему была тишина.
Шкену помялся какие-то короткие мгновения. В итоге, не дождавшись от собеседника таких же бурных эмоций, быстро закончил повествование, объяснив, что отца девочки они пытались обследовать, но результатов это не дало. Задания, которые выполняет Харуга, с каждым разом утяжеляются, но он решает их запросто и возвращается, причем, уровень сложности его абсолютно не волнует. Парень как будто знает наперед, что нужно делать и как. Его просили о пошаговом отчете, крепили камеры слежения внешние и внутренние – эффект всегда один и тот же, он проходит любые ребусы, не делая ни одной ошибки. Но от него не поступает больше той информации, которую он сам доводит. Вот Наследники и подумали, что дитя, рожденное от него, поможет решить эту головоломку. И, похоже, что не ошиблись, но немного опоздали.
- Где девочка? – голос таг-Туара дрожал от нетерпения, высокие щетинистые скулы подрагивали в ожидании положительного ответа.
- Ты удивишься, уважаемый, - снова легкая усмешка пробежала по лицу патриарха. – Но я ее отбраковал…
- Ка-ак?! – и без того большие глаза первого координатора чуть не вылезли из орбит. – Как ты посмел…
- Я посмел по праву, которым наделило меня мое племя, - алкогольный угар куда-то испарился и со ШкенУ теперь говорил совершенно другой РугарУ. – Ты даже представить себе не можешь, что за чудовище я держал в своих руках. Этот ребенок принес бы нам неисчислимые беды…
- Ну почему ты нас не впусти-ил, - завыл в бессильной злобе таг-Туар. – Ты не понимаешь, какую возможность загубил для всех нас…
- Возможность чего?
Но ШкенУ не собирался отвечать. Он лихорадочно попытался что-то набрать на своем коммуникаторе, потом нервно замахал рукой и вдруг какая-то догадка, осенившая его, растянула узкие губы в торжествующей ухмылке.
- «Тогда женщину! Где мать?»
- «А кто бы тебе ее отдал?»
Оба даже не заметили, как перешли на мыслеречь и стали слышны всей Мадире.
- «Что-о? Ты противишься Закону-у!»
- «Опять ты все напутал, безмозглый ученишка. По Закону мы не имеем права не идти на службу, если того требует ситуация и Совет Наций, но наши женщины – это совсем другое дело. Они принадлежат только нам!»
Последние слова патриарха, по всей видимости, снова взбесили его высокородного гостя. Тот кинулся к выходу. Правда, дверь его не выпустила и, обернувшись, с перекошенным от гнева лицом, он зашипел в бессильной злобе:
- «Т-ты пож-жалееш-шь о том, ш-што сотворил ф с-сфоем недоумии…»
- «Я уже тысячу раз пожалел, когда отдал вам наших мальчишек, которых вы умертвили в угоду своим интересам».
- «Ты хотел сказать в угоду нашей державе?» – чуть успокоился ШкенУ.
- «Брось, Туар,» - левая рука с набитыми костяшками на кулаке, заретушированными синей несмываемой краской, своеобразным таким маячком для окружающих, что перед ними Сумеречный Жнец, устало прочертила воздух. – «Не прячься за высокопарными словами. Для кого и зачем вы стараетесь – никто не знает! А впрочем, не трудно догадаться… хотите встать на место Древних и подмять под себя остальных?»
- «Ты пожалеешь еще и о сказанном, вождь», - окончательно пришел в себя первый координатор-исследователь. – «И мой тебе совет – поменьше болтай…»
- «А тебе мой», - теперь уже Дукар не улыбался, он скалился, словно зверь, который числился в его далеких прародителях, и это не предвещало ничего хорошего для его оппонента. – «Не забывай Закон!»

- Ты хорошо говорил с гордецом. Правда, не знаю, зачем обманул сученыша, когда сказал, что «отбраковал» девчушку, но надеюсь, на то были веские причины - старый Хейдар одобрительно мотнул головой, двое других старейшин тоже кивнули. Мадира слышала разговор своего патриарха с наглецом-ШкенУ и полностью поддерживала вождя. Женщины богарУ были неприкосновенны и переходили из клана в клан, либо какие-то другие места только по своей воле. Что до посягательств на детей, то любая попытка завладеть чужим ребенком, даже с учетом положительных мотивов, ставила претендента-похитителя вне Закона и каралась мгновенной смертью. Наследники знали об этом, посему их дерзость вызвала определенное беспокойство в клане. Хотя поведение последних нельзя было назвать непредсказуемым. ШкенУ все чаще, где только могли, теснили и напирали, зачастую не обращая внимания на хартию, которую сами же когда-то подписали. На основании ее условий был разработан Закон, в который они со своими теперешними аппетитами уже не вписывались. И это с каждым днем становилось заметнее. Потихоньку, понемножку они отгрызали от незыблемой плиты уложений маленькие кусочки в виде уступок и всяческих поправок для себя и под напором хитрецов устои мирного сосуществования всех ветвей богарУ уже шатались вовсю.
Вот и сегодня таг-Туар потребовал от Жнецов невозможного!
Выдать сначала ребенка, а затем и мать… без внятных объяснений.
В ультимативной форме.
Хотя прекрасно понимал, каким будет ответ. Генетические фокусы Древних сделали женщин-богарУ самой большой ценностью, а применение силы в этом вопросе уж точно влекло за собой серьезное противостояние. Да еще со Жнецами! Получалось, что ШкенУ искали повод для конфликта и, похоже, нашли.
- Благодарю вас, отцы, - Дукар сидел сосредоточенный и совершенно трезвый. – Тем не менее, даже при полной нашей правоте, нам необходимо быть готовыми к самому худшему. А ребенок нам еще пригодится – уверяю вас. Что до Туара, зная этого шургана, могу сказать, что вряд ли наглец разговаривал бы со мной таким тоном, не получив одобрения Совета. К тому же, всем известно, наместники территорий у нас на Кагире почему-то только ШкенУ, значит, их действия и решения можно предсказать почти со стопроцентной уверенностью. Пример – ретранслятор Мадиры отключен. Причины техники устанавливают, но ответ, думаю, для всех будет очевидным.
- Х-ха! Неужто ШкенУ осмелятся на открытое столкновение и обойдутся без наших лазутчиков? – еще один из присутствующих, седоусый Хеймир, прищурившись, смотрел на патриарха.
- Не знаю, уважаемый, но повторяю, мы должны быть готовы ко всему.
- Думаешь, есть причины для беспокойства?
- А ты чего, не видел по морде этого тхарока? – не удержался Хейдар. – Он же, кабы родичи его силой наградили, да еще полномочиями был бы наделен соответственными, рвал бы нас на куски прямо сейчас и даже не задумывался. Говорю ж, как та тварь мелкопузая, когда попадает в птичник – остановиться не может, пока всех не передушит! Так и этот… жди от него пакости – не сомневайся!
Патриарх кивнул, соглашаясь хоть и с образным, но верным, по сути, сравнением старика.
- Очень похоже, что у него уже есть такое одобрение: дальние сторожевые комплексы говорят о том, что у родовых границ угодий Сумеречных Жнецов, практически со всех сторон, появились подвижные наряды на винтокрылах, барражирующие на низких высотах в режиме скрытого наблюдения.
- Твои мысли? – Хеймир уже не щурился, а скалился от злости.
- Добраться до ближайшей космоплатформы, отбить какое-нибудь десантное судно и уйти.
- Бросив Кагиру, наши исконные земли? – заворчал третий дед, Хидир.
- Против регулярных частей мы не выстоим, а жить на коленях, как это спят и видят Наследники, вряд ли захотим!
- Тогда рассказывай план.
Дукар за то время пока вливал в себя алкоголь, не только предавался черной меланхолии, но и вспоминал разговор с таг-Туаром, а еще размышлял. Раньше Шкену никогда столь дерзко не вел себя с патриархом клана, который почитали все. И это был дурной знак. Похоже, самые хитрые из богарУ и впрямь задумали наново перекроить мир и изыскания, которые проводили в покинутых лабораториях, кажется, крепко им помогли. Технологии Древних Хозяев были в состоянии кардинально изменить баланс сил среди Волканов и это, наверное, случилось. По крайней мере, разнузданность ШкенУ только так и объяснялась, а значит, они не сомневались в результате, если отважились попробовать поставить на колени самый могущественный клан планеты. Решение правильное, опять же, в назидание другим! Кстати, отключение от общей сети случилось еще ночью, и по всему выходило, что за них возьмутся всерьез и быстро. Просчитали наверняка все, в том числе то, что особых вариантов у Жнецов выстоять против Наследников – раз, два и обчелся! На нынешних позициях, блокированные и отрезанные от ресурсов, они долго не протянут, а значит, надо было уходить туда, где с ними не смогут совладать, то есть под землю – во Мглу…
Спускаться туда богарУ пробовали не единожды, но получали такой отпор, что с каждым разом желание навести порядок в подземных лабиринтах, которые путаными ходами и разноразмерными пустотами пронизывали многие районы Кагиры, становилось все меньше и меньше. Чудища материальные и эфирные, фантомы и какие-то непонятные энергетические субстанции набрасывались на армейские подразделения и никакие технологии не помогали в их усмирении. Потери были столь велики, что со временем Псоглавцы оставили мысль покорить «темный мир», который жил своей жизнью и, спасибо им, не претендовал на внешний периметр планеты.
Последним и самым весомым аргументом в пользу того, что вниз соваться не стоит, как ни странно, оказались… инсекты. Несколько набегов на Кагиру успешно и с минимальными потерями отбили благодаря тому, что «космическая саранча» не смогла закрепиться под землей. Их ульи разрушили все те же обитатели мрака, которые в данной ситуации превратились в неожиданных и весьма эффективных союзников. Собственно, после этих событий и было принято окончательное решение оставить в покое Мглу, а проходы на нижние горизонты разрушить. Все исполнили в кратчайшие сроки, но Жнецы, на всякий случай, не афишируя своеволие, оставили один из туннелей открытым, оборудовав недалеко от поверхности пограничный пост. Несколько бойцов и маг круглосуточно несли там свою службу, дабы обезопасить Мадиру от каких-либо случайностей. В экстренном случае РугарУ могли активировать небольшой ядерный заряд, который закупорил бы и этот проход, но пока такой надобности не возникало. Лишь пару-тройку раз за все время какая-то гадость пыталась вырваться наружу, но Жнецы справились с ней обычным способом и дальше охраняли Овальную Галерею, уходившую вглубь скальной породы в надежде, что когда-нибудь она пригодится.
Такой случай, наконец-то им представился…
Старики, услышав план патриарха, поначалу заворчали, вспоминая, какая жуть обитает глубоко под землей. Но Дукар пояснил, что необходимости спускаться далеко вниз у клана – нет! Верхние галереи их вполне устраивали. По ним Сумеречные Жнецы должны были пройти как можно быстрее и тише, дабы привлекать к себе минимум внимания. Цель перехода – Кримсон, расстояние до него – триста тысяч локтей. В этом тауне имелся выход на космоплатформу. Оставалось только туда добраться и по возможности без потерь.
Вот и всех делов.
- А как же наши мальчики, которые в гарнизонах? Мы оставим их на глумление этой облезлой тухлятине? – въедливый Хейдар задал вопрос, на который у Дукара тоже был ответ.
- Нет, многоуважаемый, - патриарх не сомневался в том, что его спросят на сей счет, довольно оскалился, представляя себе сцену описанную стариком, и прокомментировал ее. – Хотел бы я глянуть на того, кому вздумается поиздеваться над бойцами Мадиры!
Старейшины, похоже, тоже оценили комичность ситуации и довольно заухали, а вождь тем временем предложил его решение…
- Нас отрезали от коммуникаций, но перекрыть лес наглухо у них вряд ли получится. Достаточно, чтобы весть о том, что мы уходим, получил хотя бы один Жнец, в том же самом Кримсоне, а дальше Сумеречные найдут возможность передать друг другу, как действовать и где нас искать. Что до молодежи, которая обучается в учебном лагере, у Маунти, туда еще ночью отправился посланник, который приведет наших учеников к Галерее уже этим вечером.
- А кто пойдет в Кримсон? – теперь забеспокоился и Хидир.
- Кабир войди, - коммуникатор патриарха вызвал еще одного посыльного.
В зал, где проходил совет, неслышно вступил приглашенный, который с недавних пор вышел на покой. По армейскому нормативу бойцу старше сорока лет в «регуляре» находиться не полагалось, но мужчины их клана в этом возрасте считались в самом расцвете сил, да и племя не сильно возражало против таких порядков. Сильные и крепкие нужны были не только на службе.
- Этот что ли? – заулыбался Хеймир. – Даже не представляй – дойдет!
- Тогда с вашего позволения он отправляется в дорогу прямо сейчас. Ему предстоит добраться туда в кратчайшие сроки и по территориям, которые уже находятся под наблюдением и контролем ШкенУ. Все распоряжения им получены или вы желаете что-то добавить?
- Да чего там, - махнул рукой Хейдар. – Легкого пути тебе, брат.
Кабир учтиво склонил голову и молча выскользнул за дверь.

Таг-Туар ликовал…
Совет Кагиры только что подтвердил его полномочия. Теперь у него были развязаны руки. Ему надоело постоянно сдерживать себя со всяким хамлом, достаточно вспомнить разговор с ненавистным Дукаром и чего это стоило нервам первого координатора. Правда, действовать пока приходилось все же с оглядкой: кланы РугарУ, узнав об участи бойцов Мадиры, запросто могли выступить на их защиту. Для этого ему и поручили операцию по усмирению неугодных. Локализовав их от остального мира, отрезав от связи и помощи, он обязан был решить вопрос, так как задумывалось, без лишнего шума. Технология Хозяев по производству супер-бойцов, а в этом у их ученых больше не было никаких сомнений, того стоила. Наглядным примером служил один из Жнецов, который подвергся ее обработке в Храмовом Комплексе. ШкенУ не зря потратили столько сил. Данный преобразователь не имел ничего общего с уже известным и не раз опробованным ими почти во всех городах Древних и не только на этой планете, когда волки или собаки в результате почти мгновенной трансформации превращались в свирепых бойцов-мутантов.
Другой вопрос как до него добраться…
А это знал – Харуга.
Пятерка верных ШкенУ, которую он туда отведет, в дальнейшем вполне справится с возложенной на нее миссией, а именно, получением уже собственных и самое главное, надежных воинов с супервозможностями. Непокорных же можно будет вообще пустить в расход, по сути, ему как идейному вдохновителю данного проекта и предписывалась задача окружить территорию Сумеречных Жнецов, пленить всех без исключения, а затем, отправить в пересыльный лагерь. Потом, дождавшись Харугу из рейда, куда его недавно отправили, отдать одиночке «последний приказ» на сопровождение нужного «кулака» до преобразователя. В случае, если тот заартачится, предъявить плененных соплеменников, чтобы стал более покладистым, а дальше… дальше первый координатор-исследователь будет на них тренировать уже своих специалистов. А для чего они еще сгодятся ШкенУ?
Но как ни торопился таг-Туар, к окрестностям Мадиры экспедиционный корпус подошел только к концу третьего дня с того момента как он в последний раз говорил с ее патриархом. По-другому никак не получалось. Чтобы информация раньше времени не просочилась вовне и не нанесла вреда их планам, он был вынужден перекидывать войска из дальних таунов, расположенных за многие сотни тысяч локтей и небольшими группами, дабы другие РугарУ ничего не заподозрили. Разобравшись с одним из самых влиятельных кланов планеты, ШкенУ надеялись, что остальные станут посговорчивее. Но несколько ударных корпусов все-таки подтягивали к Кагире, на тот случай, если недовольные вздумают сопротивляться.
- Полковник, что у Вас? – первый координатор-исследователь отвлекся от своих победных планов, обращаясь к непосредственному руководителю операции, бригадному командиру Муиру. Профессиональный служака, именно он должен был провести акцию по депортации слишком независимого, а если быть точным «неудобного» для их замыслов племени, а таг-Туар в данном случае выступал только как наблюдатель от Совета.
- Все подразделения в исходных точках, досточтимый.
- Когда начнем?
- Через пять минут, - полковник глянул на голографическую карту местности, которую его бронированная пехота, вооруженная тяжелыми парализаторами, при поддержке винтокрылов и спутниковых систем слежения, должна была сейчас прочесать. – Только слишком все тихо…
- В каком смысле?
- Многоуважаемый, конечно же, знает, с кем мы имеем дело?
- И что же?
- А то, что Жнецы, великолепные разведчики, которые давным-давно обязаны были обнаружить нас и… - полковник замолчал в раздумье.
- И-ии?
- И предпринять все необходимые для такого случая контрмеры, причем, насколько я знаю их, весьма эффективные.
- О чем Вы, Муир?
- О том, любезный соратник, что затишье это мне совсем не по душе!
- Так давайте уже пошумим!
- Да, не возражаю. Тем более контрольное время и впрямь подошло к назначенному часу, - рука в черной кожаной перчатке тронула красную метку на штабном планшете, отдавая частям приказ к выступлению.
Тут же разноцветные фигурки на схеме пришли в движение. Первым делом, они нейтрализовали сторожевые и охранные модули поселка, отключив тем самым механическую и электронную системы наведения залпового огня, которые в обязательном порядке монтировались в каждом жилом массиве богарУ на тот случай, если планетарные оборонительные комплексы пропустят на Кагиру непрошенных гостей. Подразделения действовали четко, слаженно и быстро. Полковник то и дело выводил на гигантский монитор видеоотчеты того или иного штурмового отряда… и с каждой пришедшей новостью его лицо все больше мрачнело. Наконец, первое официальное донесение, адресованное непосредственно в штаб операции, прилетело по громкой связи:
- Командир… все чисто.
- В каком смысле? – не выдержал и сразу влез в разговор таг-Туар.
- Извините, полковник…
- Не обращайте внимания на субординацию, лейт-обер, докладывайте.
- В Мадире никого нет, многоуважаемые!
- А как же идентификационные карты? – в недоумении первый координатор-исследователь пучил свои огромные, на выкате глаза, просматривая анализ спутникового мониторинга окружающей обстановки, в том числе прочитал, что население поселка находится на своих местах, только почему-то сконцентрировано по большей части в хозяйственных постройках.
- Они прикреплены к домашним животным.
- И куда же делись их хозяева?
- Есть одна догадка...
- Говорите.
- Во Мглу.
В эфире наступила пауза… все приказы и движение многочисленных подразделений на какое-то мгновение замерло, будто испугавшись услышанного.
- Вы с ума сошли, лейт-обер?
- Никак нет, досточтимый, просто или к нам, под арест, или туда…
Незаслуженно обидели? Заслужи!

Сергей Хорунжий
Автор темы, Новичок
Сергей Хорунжий
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Сергей Хорунжий
Откуда: Россия, Московская губерния
Отправить личное сообщение

Re: Стая

#4 Сергей Хорунжий » 03.08.2012, 07:36

Почему-то не могу выкладывать следующие главы, пишет, что "ваше сообщение слишком короткое". Это какой-то баг на форуме или у меня проблемы?
Незаслуженно обидели? Заслужи!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Стая

#5 Uksus » 03.08.2012, 08:34

Баг. Попробуйте уменьшить объём сообщения.
Да, я зануда, я знаю...

Сергей Хорунжий
Автор темы, Новичок
Сергей Хорунжий
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Сергей Хорунжий
Откуда: Россия, Московская губерния
Отправить личное сообщение

Re: Стая

#6 Сергей Хорунжий » 04.08.2012, 10:25

Глава 3. Кабир

Спасение для РугарУ – не надеяться ни на какое спасение.
( …из Кодекса Чести, вставших на тропу войны...)



Шу-у, та йа зар! Ух-х, как я зол!
Похоже, эти недопески ШкенУ совсем ополоумели, и впрямь уверовав в свою исключительность. Они снова затевают большую свару, в огне которой запросто могут сгореть все наши народы. Но РугарУ не боятся подлых дохляков, прославивших себя всевозможными пакостями и умением воевать руками своих слуг. Да и откуда там силе-то взяться, если Древние больше всех рылись в их подлой сущности и страшные последствия этих безжалостных экспериментов Наследники расхлебывают до сих пор. Хорошо, если на сотню рожденных остается хотя бы один, которого медкары потом годами вытягивают в регенераторах. Правда, выжившим, в итоге, совсем неплохо живется и не только за счет тех колоссальных богатств, которыми обладают их семьи. Они, приходится это признать, неплохо соображают там, где можно поживиться за чужой счет или извлечь для себя какую-нибудь пользу. Понятное дело, прежде всего, каждый ШкенУ печется о собственном благополучии, но надо отдать должное, они и своих не забывают. Круговая порука и помощь во всем, вот главный конек этих сученышей, для которых не существует неразрешимых вопросов - выкручиваться они мастера. И с мозгами там действительно… полный порядок! А еще кое-кого из них Древние наделили магическими способностями – весьма эффективными даже в нашем технократическом обществе. Хорошо, этим волшебникам ни до чего: они витают где-то в своих сферах, общаются в магистериях, ищут редкие артефакты, пытаясь разгадать то, что невольно оставили после себя создатели. Я почти уверен… к намечающимся неприятностям кудесники-ШкенУ не имеют никакого отношения. В противном случае, нам бы точно непоздоровилось. Но магам, как мне кажется, наплевать на всех богарУ вместе взятых.
И это… радует!
Хотя-а, о чем это я? До таких ли высоких материй сейчас?
Тут проблемы грядут намного серьезнее, причем, не гипотетические, а самые, что ни на есть материальные. И начнутся они после того как на пойманного козла из ближайшего загона… «Да, не бойся ты – мне пока не до жаркого!», я перевешу свою идентификационную карту или по-простому - метку. Там вся моя жизнь: где родился, с кем любился, когда и куда ходил, в том числе, физиологические параметры, а так же социальный статус. Ну, то, что я дворянин и так понятно – обруч на левом предплечье напомнит любому, кто перед ним. Да только полный набор моих привилегий, собственными руками, я дарю сейчас этой бородатой и рогатой скотине, тем самым вычеркивая себя из списков добропорядочных граждан Содружества БогарУ. Теперь на всех планетах Скопления Псов, где установлены порядки этого государства, я буду – «отверженным», то есть Волканом, который лишен всех прав цивилизованной особи. Нет, нести трудовую повинность или служить в войсках, правда, в качестве наемника, очень даже можно, но социальные блага, положенные по праву рождения, у меня отберут. К тому же, прямо с завтрашнего дня любой богарУ, не говоря уж о благородных, может мною помыкать, платить в разы меньше общепринятого за найм, и даже убить без всякой причины, если получится, конечно. А за провинности той или иной тяжести, которые раньше решались в мою пользу при самых бековых раскладах, теперь подарком будет пожизненная каторга, про все остальное и думать не хочу. Впрочем, таким личностям в обычных местах обитания богарУ лучше не мелькать. Их удел – резервации. Там не спрашивают кто ты и откуда, да и возможностей «объехать» Закон… побольше. Ну, а если цивилизованный путь существования не по душе, всегда можно податься в «дикие земли», где присутствие власти чисто номинальное, жизнь сплошная веселуха и полагаться придется только на свои силы.
Хотя, про это пока лучше не думать.
Решение отказаться от меток принимал патриарх. И имел на то полное право. Возмутительное поведение первого координатора у нас в Мадире, дало для этого немало оснований. Впрочем, многие думали, что он извинится, пришлет подарки, рассыплется самыми искренними сожалениями, как это уже не раз бывало… и на том все закончится.
Ка дегум, лоа та… А получилось, смотри как…
Против нас разворачивают полномасштабную войсковую операцию, будто мы халды какие или вольные поселенцы, отказавшиеся от покровительства богарУ. С теми-то, понятное дело, и охоты, и облавы – все в порядке вещей, но, чтобы так поступали против Жнецов? Самое главное делают-то как все быстро: не дают ни времени, ни возможности разобрать содеянное. Да и до надзорных органов теперь не добраться. К тому же, по сведениям из надежного источника, нас вообще собираются убрать в пересыльный лагерь. А что сотворят дальше, кто знает? Потому и собрались уходить: перебраться в безопасное место, а затем… заняться восстановлением справедливости и своего статуса. Ведь понятно, что на колени Жнецов никому не поставить, а уж если вернуть свое реноме не удастся, то и среди «отверженных» как-нибудь устроимся – другие же живут!
Правда, нет ничего в этом хорошего: ни для клана в целом, ни для его молодежи.
Да и перспективки те еще вырисовываются, воевать против всей системы – не шутки! И прах бы с ней с этой картой… он и раньше бегал без чипа, выполняя деликатные задания, но там они сдавали их в специальное хранилище с подтверждением соответствующих органов, что статус не потерян. А сейчас впереди одна сплошная неопределенность… и ожидание близкой беды.
ШкенУ и впрямь обложили поселок, будто облаву устроили: территория сканируется из космоса в особом режиме, вокруг куча техники, в воздухе разведывательные и тяжелые винтокрылы, внизу мутанты-бойцы, которых нашлепали в преобразователях. В общем, подготовились… с-собаки! И если от следящих приборов можно уйти при помощи КонСУ – адаптивного блока помех разработанного и используемого в диверсионных подразделениях, а от командиров-ШкенУ прятал мимикрирующий комбинезон с цветовой подстройкой под окружающую среду и подавлением запахов, то с модифицированными воинами надо было держать ухо востро. Их нюх, который в обычной жизни в триста раз острее, чем у богарУ, после преобразования улучшался, чуть ли не вдвое, в том числе и зрение, и слух. Нет, если он будет осторожен и проворен, то шанс просочиться сквозь туполобых монстров вполне себе неплох, и он не раз на учениях доказывал это. Правда, говорят «раз в жизни и палка стреляет», а значит, внимание и бдительность, прежде всего. Хотя размяться с десятком-другим этих дуболомов он бы не отказался. Давно не упражнялся в боевом ашик-то, но задание должно быть выполнено. Наследники тоже не дураки и наверняка поймут, зачем одиночке-Жнецу понадобилось идти в сторону Кримсона.
В общем, никакой самодеятельности, Кабир.
Высокий и жилистый, ни единой жиринки на теле, впрочем, как и у всех его сородичей, которые в любом возрасте готовы сражаться, с выходом он не откладывал. Ночи не ждал, так как по опыту знал… в это время наряды и внимание следящей аппаратуры будет утроено, а потому, растворился в буше сразу же, как получил одобрение старших. Попрощался только с близкими: потерся носом о Кайюсу – бессменную спутницу жизни, которая принесла ему не одного сына, обнял последних двух дочерей младшую и старшую, уже входившую в брачный возраст, и ушел. Он знал, что племя не оставит родных в трудную минуту, а значит, готов был выполнить миссию, которую на него возложили. Его цель – ближайшая войсковая часть, где находились соплеменники. ШкенУ вряд ли смогут их убрать, даже под благовидным предлогом – это сразу бросится в глаза, а потом, придется слишком многим объяснять, куда и почему исчезли все Жнецы на Кагире. Выходит, если он поторопится, то пройдохи-Наследники не успеют блокировать сородичей, а значит, шанс вывести из-под удара Сумеречных остается. Можно было бы добраться до ближайшего интеркома и связаться с кем-нибудь из них, так, несомненно, поступили бы тугодумы-ГишунУ, но этот вариант однозначно тухлый – коммуникаторы всех Жнецов уже наверняка стоят «на прослушке».
Короче, беги, Кабир, торопись, что есть мочи.
Но только после того, как пройдешь заслоны ШкенУ.
Гибкое натренированное тело двигалось сквозь колючий кустарник, практически не издавая лишнего шума. Само собой разумеется, я не мог быть невидимым и неслышимым вовсе, объем и размеры не те, но скользящая в траве ящерица вполне подходящий для меня звуковой фон, в отличие от топота бегущего богарУ. Достигалось это за счет того, что сокращались точки соприкосновения с поверхностью. «Подвешивать» себя в воздухе и перемещаться, изменив собственный центр тяжести, «приподняв» его до максимума я умел. Такие премудрости Жнецы знали уже с семилетнего возраста. Правда, поначалу из-за больших энергетических потерь, данное состояние удавалось сохранять недолго… всего пару-тройку минут. Со временем, умение распределять силы становилось более совершенным. Некоторые из Жнецов пребывали в этом режиме до получаса, но я не принадлежал к их числу. У меня имелись другие достоинства, хотя двадцать минут тоже немалый срок. Особенно, если учесть, что бег трусцой самый щадящий из всех способов передвижения, который мне приходилось использовать.
КонСУ тоже серьезный помощник делу.
Конвергентная силовая установка не только мешает любой электронике меня засечь, но и сближает с условиями внешней среды. Сделанная в виде новомодного витого ошейника, она украшает шею, и отключать я ее не буду аж до самых казарм. Парень без идентификационных данных сразу заинтересует патрульных, а так есть шанс избежать ненужных встреч. А еще на подступах к городу мы вместе с ней обманем «распознаватели» - оборудование фиксирующее передвижение всех кто прибывает и убывает за его пределы. По крайней мере, уж войду-то я туда тихо, затем отыщу возможность незаметно связаться с нашими людьми, наведу справки о кораблях, базирующихся на орбите, и где-нибудь залягу на дно, ожидая сигнала от Дукара.
И, конечно же, сделаю все ловко, незаметно, словно тень.
Бу-а-га! Таравад! Размечтался!
Впрочем, радужная фантазия, которую я сам себе нарисовал, из дела меня не выключила.
Первый секрет, засевший между двумя взгорками, в ложбине, удобной для прохода, я засек на раз-два. Экранирующая сеть в совокупности с маскировочным куполом один в один повторяла точно такой же взгорок, находившийся в нескольких десятках локтей от него. Это-то меня и насторожило. ШкенУ – тупорылые шурганы, совсем нас за идиотов держат. Они, похоже, забыли значение слова РугарУ – Охотник. Так мы и есть те самые охотники, со всеми полагающимися для этого определения навыками и ухватками. Наметанный глаз сразу уловил искусственность обнаруженного укрытия. А потом, один из недоумков, который сидел под пологом, по всей видимости, неплотно прижал край накидки, оставив щель и она заметно «парила». Достаточно было взглянуть в ту сторону через спектрометр, чтобы заметить дополнительный тепловой фон, которого в данном месте быть не могло. Разве что какой-то зверек организовал дневку, прячась в высокой траве, но его бы я сразу учуял.
Эх-х, мутанты-диверсанты!
Было бы можно, «взял» бы вас без лишнего шума, даже крякнуть не успели бы! Ну, да ладно – живите и бегайте. Я сегодня добрый, вернее занятой. И даже не так… мне нельзя свои личные желания ставить выше той надобности, по которой я сейчас тороплюсь в Кримсон. Кстати, кроме этого схрона, наверняка впереди будут еще, надо удвоить внимание, как минимум. Перебегая от одного намеченного ориентира к другому, я радовался тому, что неплохо знал места, которые окружали Мадиру и то, что зверье вокруг было в основном мелким и не очень кровожадным. Пауки и змеи в расчет не брались, даже острошип- небольшая стремительная гадина, которая с неимоверной скоростью бросалось на все, что ей не нравилось. Характер у нее был пренеприятный и очень неуживчивый. Сколько живу, об этом думаю, и чего бесится? Питается ведь всякой мелочью, а страдает от нее, в основном, одна крупнота. Кого-то она мне напоминает… Впрочем, богарУ она не опасна. Экспресс-анализатор, который в обязательном порядке есть у каждого Волкана и крепится в области поясничной впадины при рождении – неотъемлемая часть нашей экипировки. Диагност в течение минимального временного промежутка определяет степень повреждения организма и на основании полученных данных автоматически впрыскивает в кровь необходимый состав, обеспечивающий доврачебную помощь.
Вообще наши аптечки – это настоящее волшебство!
Скорее всего, их разрабатывали Древние Хозяева, хотя ШкенУ постоянно твердят про свои заслуги, но РугарУ им в этом вопросе, да и во многих других, не верят. Уж больно хитромудрое устройство этот наш биохимический комплекс «ТуварЭ», в переводе означающий – жизнь. Размер блока вместе с оборудованием, в том числе, необходимыми для лечения ингредиентами, составляет не больше сигаретной пачки.
Хм-м, ну и сравнил!
То, что дарит нам жизнь… с пагубной привычкой недоумков-людей, которые изничтожают себя своим вредоносным пристрастием. Зато с размером все понятно. Что до самого прибора, то «ТуварЭ» при рождении, вернее после «отбраковки», крепится каждому новорожденному чуть выше копчикового отростка, и он с ним больше не расстается. Кстати, это приспособление абсолютно автономно, из чего можно сделать вывод, что все необходимые компоненты и энергию для своей деятельности оно берет из окружающей среды, а может, частично и от нас, своих хозяев, когда подчищает время от времени нашу кровь, диагностирует общее состояние и проводит необходимую первичную профилактику. Как эта крохотуля работает, мы почему-то между собой никогда не обсуждаем. Привыкли, что прибор есть всегда, словно какой-то один из основных наших жизнеобеспечивающих органов, а других внятных объяснений – нет! Если бы не «ТуварЭ», то смертей среди богарУ было бы на порядок выше, а доходяги-ШкенУ, вообще на него должны молиться. Большинство из них только и живут благодаря своим «экспрессам», так мы еще их называем.
Пока думал про аптечку, снова встретился с засадой Наследников.
На большой поляне, искусно замаскированный, крутил свои локаторы наземный эхолокационный комплекс «ЭхКом1000». Хорошо, на мне КонСУ, делающий меня невидимым для этого «ловца». Там наверху уверены, что мы по окончании службы сдаем все свое оборудование, которым пользуемся в «регуляре» - наивные! Хотя Жнецы до сегодняшнего дня и относились к добропорядочным гражданам Содружества, но кто же добровольно откажется от таких полезных приспособлений. А потом, существует вполне легальный способ, чтобы получить его дубликат.
Так почему бы им не воспользоваться?
Правда, чуть-чуть приходится шельмовать, заплатив немалую сумму за изготовление его обломков, чтобы предъявить их по приходу с какого-нибудь особо важного задания, особенно, если есть ранения средней и особой тяжести. Типа, пули летали, ножи мелькали и р-раз… задели КонСУ. Тухлая версия, конечно, если учесть, что он изготовлен из особых материалов, которые даже при сложных случаях не разрушаются. Но интендант – свой парень, делает вид, что верит и принимает огрызки адаптивного блока. Кстати, целиком их делать у нас не возьмутся даже на территориях «отверженных», ибо за это умертвят не только тебя, но и весь твой род до десятого колена. Никто не знает, было ли такое хоть раз, но проверять не хотят даже самые отпетые мошенники.
Интересно устроены наши мозги… надо думать как обойти очередной заслон устроенный ШкенУ, а голова занята совсем другим. Кстати, можно было бы запросто проскочить под самым носом у них, но риск вряд ли оправдан. Я обошел «ЭхКом» стороной, наверняка его еще нашпиговали датчиками движенья, изменения объема и прочими хитростями. Какие бы там не сидели в нем тупари, но офицер запросто мог пустить программу обработки данных в перекрестный режим и на стыке графиков обратить внимание на необычные фантомные аномалии, которые, к тому же, движутся по определенной, а не хаотической траектории. Крупнокалиберная спарка, которой в обязательном порядке комплектовались эти установки, в режиме автоматического контроля могла, как раз плюнуть, «отработать» по проблемным точкам. И какой бы я там ни был специалист по маскировке и дезориентации противника, от патрона четырнадцатого калибра ни увернуться, ни защититься на таком расстоянии практически невозможно, а тем более, уцелеть!
В общем, я аккуратно, как учили, по дуге Тахонга, меняя длину шага и положение тела относительно поверхности опоры, в определенном порядке, преодолел этот участок и мелкой рысью стал удаляться, предполагая, что основные заслоны мною пройдены вполне успешно. И, как водится, по закону подлости и нашего учителя Кирайи, в последней части преодоления надзорной зоны, столкнулся с неучтенной и такой тривиальной помехой, из-за которой чуть не погорел. Мое внимание было слишком сосредоточено на сложных системах слежения и учета, а тут обоняние, буквально в последний миг, зафиксировало вполне обычный момент жизненного цикла богарУ – течную самку.
Должен признаться, я не сразу сообразил, чем это может мне грозить.
А все оказалось довольно просто…
Мутант-офицер в женском обличии насиловала в кустах особь противоположного пола. Видать была в сильной охоте, если не могла дождаться окончания дежурства, и отволокла подальше в кусты одного из своих подчиненных. Предавались они этому процессу весьма азартно, но понимая, что занимаются недозволенным, были начеку. А посему, и любовники, и я засекли друг друга практически одновременно. Правда, я среагировал, как и положено Жнецу, на несколько тактов движения раньше. Естественно, использовал свое преимущество и без особых раздумий убил обоих. Ударил по точкам Медиса, сначала лишив возможности подавать звуковые сигналы и передвигаться, а затем, умертвил по очередности: первым кавалера, который даже не успел зачехлить все свое немаленькое хозяйство, а затем и офицершу. В глазах женщины полыхал огонь ненависти, так чего ради мне надо было строить из себя пацифиста и прощать ей ее беспечность, а уж тем более, непрофессионализм. Раз нацепила лычки стар-обера, будь добра соответствовать этому званию и вести положенным образом. Ну, а если поставила свою похоть выше долга – отвечай! Никакого особого вооружения при них не было, кроме персональных парализаторов. По всей видимости, верили в свою силу или в то, что заслоны впереди достаточно серьезные и можно немного расслабиться.
Оставалось решить, куда их девать?
Вне всяких сомнений эту сладкую парочку очень скоро начнут искать. Другой вопрос… найдут ли? По крайней мере, в мои планы оставлять здесь трупы не входило. Дезертирство или загул, такая версия на ближайшие сутки мне больше нравилась, тем более, подчиненные офицерши должны были «чувствовать» состояние командира. Комендатура, пожалуй, в этом направлении рыть и начнет. Парализаторы и все железяки, которые в первую очередь дадут знать об их хозяевах, я заберу с собой и при первом удобном случае сброшу в какой-нибудь колодец или карст сообщающийся с подземными водами, а следовательно, со Мглой, куда уж точно не полезут, даже если сумеют отыскать следы исчезнувших. Идентификационные карты подцеплю, да хоть вон на тех птичек, которые здесь, на болотине, пролетом, а самих хозяев туда же, в грязь, только обработаю тела ядом саронга. Этот жуткий ящер обитает в топях Дживы, планеты, которая относится к категории «диких земель» и где находится несколько крупных поселений «отверженных». Меня пару раз отправляли туда «работать». Народ там что-то копает в недрах, меня не особо интересовали такие подробности, а еще в тех местах невероятная охота… на любой вкус, в том числе, на людей, которые не пожелали нам подчиниться и тоже перешли в разряд дичи.
Фиолетовые кристаллы слюны саронга я умело смешал с небольшой порцией влаги, опасаясь пролить эту гадость на себя. На открытом воздухе реакция проходила очень бурно. Нескольких капель адской смеси вполне хватило бы для того чтобы умертвить любого известного мне зверя, но мутантам была уготована иная участь. В считанные часы плоть и одежда, в которую всосалось данное вещество, превратятся в студенистую желеобразную массу – излюбленное лакомство саронга. Я сбросил тела в бочажину. Оба трупа с камнями в комбинезонах, предварительно положенных туда мною, сразу пошли ко дну. Вода покрылась частой рябью, на которой то и дело стали появляться радужные пузыри, источавшие жуткую вонь, но уже через несколько часов там ничего не останется. Реакция разложения полностью закончится, а невостребованная по назначению органика, расползется по дну безымянной слизью.
Какое-то время я еще осторожничал, вспоминая недавнее происшествие. Но вскоре мой опыт и профессиональное чутье подсказали мне, что надзорная зона, которую создал вокруг Мадиры экспедиционный корпус Наследников, закончилась. За несколько часов я преодолел порядка шестидесяти тысяч локтей, остались всего ничего – в пять раз больше. Продолжать идти пешком и потерять на дорогу, как минимум, еще двое суток или позаимствовать на ближайших факториях ГишунУ какой-нибудь флаер, чтобы добраться до Кримсона чуть быстрее? Дукар на этот счет не давал никаких распоряжений, целиком полагаясь на мой опыт. Кстати, сам патриарх сказал, что дорога под землей со всеми возможными задержками займет у них не менее недели, а значит, лететь в таун было вовсе не обязательно.
Кражу воздушного судна сразу зафиксируют.
И примут соответственные меры…
Я присел на валун, покрытый серо-желтыми разводьями какого-то не то мха, не то лишайника. Под сенью раскидистых кустов тамаринга было хорошо, а на душе неспокойно. Мои заботы, по сравнению с теми лишениями, которые ожидали Стаю, так про себя прозвал родной клан, казались детским лепетом. Они наверняка уже брели где-то глубоко под землей. И даже подумать страшно, что их там ожидало... Как там его Кайюса, доведет ли девочек к назначенному месту в целости, да и сама уцелеет ли? Мгла – это тебе не прогулки по лесам Кагиры. Даже дракониды с мертвяками в придачу: с их мощью и жуткими обрядами перерождения – мелочи жизни. С кем-то из них можно договориться, кого-то обхитрить или убить, если уж совсем к стенке припрут, а ту-ут… они и десятой части не знают, кто водится внизу и что с этим делать, да и вообще, получится ли что-то сделать. Племя может пройти до намеченной точки выхода как по гладкой дороге, а может напороться на такую встречу, что схватка со ШкенУ и всеми остальными заклятыми друзьями вместе взятыми, покажется им легкой разминкой.
За невеселыми раздумьями я и не заметил, как сжевал весь запас вяленого мяса, который планировал растянуть до конца задания. М-да, теперь придется обходиться прессованным концентратом. Впрочем, в каждом дюймовом квадратике сухпая, полезных веществ и минералов по заверениям специалистов столько, что должно хватать бойцу на целые сутки интенсивных боевых действий, а если еще запить водой, так и вовсе можно было ни о чем не печалиться, но мясо, оно все-таки мясо и есть! РугарУ без него долго жить не могут, настроение падает и серотонин перестает выделяться в организме напрочь. Ладно, до Кримсона дотяну, а там, что-нибудь придумаю. Карточку скоро уже заблокируют и креады, которые он зарабатывал потом и кровью, уйдут в пользу Содружества, ну, да и пусть. Дукар снабдил его наличностью, он ею и воспользуется, чтобы пополнить запасы.
На этом мысли все закончились. Больше в голову ничего не шло.
Тогда вперед!
И я направился к намеченной цели, иногда делая короткие передышки и переходя на быструю ходьбу. Населенные пункты большие и малые, станции флаеров и прочие места скопления богарУ, приходилось огибать по широкой дуге, тщательно пряча свое присутствие от посторонних глаз. Ночью бежалось и дышалось легко. Один раз в глухом лесном урочище на меня даже пытались охотиться. Стая длинногих и зубастых койтаров встала на мой след, но как только вожак, нюхнув мочу, которую я оставил специально для них, предупреждая хищников, кого они пытаются съесть… тех, будто ветром сдуло.
Та-ак, светает. Ноги уже не слушаются, в голове шумит, и брюхо сводит голодный спазм. Пора отдыхать. Вон как раз подходящий каменный козырек, под которым можно устроить себе дневку, зарывшись в палую листву. Пищевой квадратик с небольшой порцией питательного экстракта разведенного простой водой разбух внутри, давая приятное ощущение сытости. Глаза закрылись, бодрствующее полушарие мозга отключилось. За работу принялась другая его половина, охраняя мой покой и сон. Когда проснусь, анализ сделанного за прошедший день будет уже готов, в том числе, наиболее интересные выводы и предложения на будущее.
Оти радика. Отдохнул хорошо.
Вынырнул из небытия ближе к вечеру. Быстро проглотил порцию размоченного концентрата, справил все потребности, чтобы потом на это не отвлекаться, в небольшой ямине со стоячей водой умылся. Присмотрелся, что с внешним видом. Да вроде все на своих местах: высокие скулы, жесткая линия рта, морщинок у глаз, которые сверкнули зеленоватым огнем, вроде не прибавилось. Гладкая густая грива серовато-серебристого оттенка завязана в тугой хвост, в общем, обыкновенный Волкан, хотя лукавлю, конечно. Большинство богарУ стригутся коротко, чтобы волосы не мешали во время схваток, а мы, Жнецы, плюем на это неудобство. Не зря говорят, повод к оправданию, если что-то выходит криво, всегда найдется, так и мы считаем – волосы делу не помеха, если ты действительно умеешь с ним справляться хорошо! Ну, а если руки растут из задницы, а вместо ног… ходули, то тут хоть брейся, хоть мойся, все равно не поможет. Рукопашный бой я туда же отношу, по той причине, что знаю в нем толк. Минимальный набор навыков, мы получаем в военном лагере, а дальше совершенствуемся всю оставшуюся жизнь. Но от рождения нам дается индивидуальная особенность, которую каждый РугарУ по мере своего взросления пестует и развивает.
Меня на «отбраковке» патриарх сразу приметил, потому что я – керранг, воин, который в битве превращается в настоящее чудовище неудержимое, страшное и почти неуязвимое. А всему виной небольшие эндокринные железы – надпочечники. В отличие от других богарУ, мои накачивают адреналином тело в разы больше, сводя практически на нет болевой порог, увеличивая мышечный объем, реакцию и скорость передвижения. И как это все можно совершенствовать – не знаю, разве что стараться контролировать и управлять своей яростью, чтобы не превращаться в безмозглого скота. Близкие уверяют, что с годами у меня стало получаться. И я начинаю им верить. Взять хотя бы вчерашний случай. Будь я пятнадцатилетним сосунком, от меня дым бы валил в разные стороны! На самом же деле, сработал все так, будто москита растер на лбу. Похоже, я и впрямь научился сдерживать свои чувства или просто не успел распсиховаться…
А почему я такой?
Есть предположение, что во всем виноваты наши матери.
Если во время беременности с ними происходит что-то экстраординарное, когда эмоции перехлестывают через край, они передают их своим детям. В моем случае это была ярость, и на свет народился – керранг. Мама рассказывала, что когда носила меня, на Кагиру обрушилось несколько ульев «космической саранчи».
Беда была страшная…
Тут одно гнездо изничтожить – все будут в мыле, а три и подавно. Видать, жуки и впрямь решили покончить с родиной РугарУ, если сумели между собой договориться и обрушились на нас такой силой. Как потом зафиксировали в исторических хрониках, с инсектами в тот раз сражались даже наши малыши, которых вот-вот должны были забрать в учебные лагеря. Тогда от моей семьи не осталось никого, только искалеченная в жуткой схватке мама с отгрызенными ногами. Она так и рожала меня без них, потому что времени на регенерацию уже не оставалось. Я просился на волю. Потом, ее естественно привели в надлежащий вид, убрали страшные рубцы, вернули недостающие конечности, но ненависть, которая в ней кипела, наши медкары побороть так и не смогли. Как не сумели совладать с болью души, которая безжалостными зубами попутно грызла и ее бедное сердце. В итоге, молодая и красивая, она сошла на нет очень быстро.
День совершеннолетия я встречал один.
Наверное, по этой причине мне никогда не нравилось одиночество, и я всегда переживал за семью, мою красавицу Кайюсу, девочек младших и тех, кто уже принес клану новых бойцов, а про своих ребят и говорить не приходится. В День Памяти Предков в моем бунгало становится тесно: старшие парни все в меня высокие, жилистые, сильные, хвала прародителям среди них нет керрангов, мальчишки помладше непоседы и забияки, девочки ласковые и строгие. В общем, такие, какими и должны быть настоящие РугарУ. Поминаем ушедших, благодарим их за жизнь, которую они нам дали и пьем за всю нашу родню, в том числе, малышей, которых «отбраковали» - мы их тоже любим и помним!
Былое что-то совсем меня одолело, кажется, старею.
Говорят с возрастом, ко всем богарУ приходит чувственность и… сострадание. Бр-р, мне даже подумать страшно, что я пожалею своего врага или дичь на охоте! Как с этим потом жить, смотреть в глаза сородичам?! Ведь слабость мою заметят окружающие… жуть! Однако меня разволочило, мысли какие-то странные. Хотя они же не мешают делу. Я бегу так же размеренно и осторожно, подмечаю все вокруг, и не совершаю никаких ошибок. Время от времени позади себя не забываю бросать порошок из семян махрушника, который глушит весь шлейф моих ароматов, на тот случай, если «встанут» на след. В общем, работаю уже второй день. Кстати, запах крупных животных практически исчез – верный признак того, что впереди большое жилье. Да и ярко-оранжевые сполохи флаеров, а иногда и более крупных пассажирских судов то и дело прочерчивают переливающийся звездный небосвод надо мной, подтверждая данное наблюдение. Кримсон не спит даже глубокой ночью, отряжая далеко окрест своих воздушных посланцев. И чтобы им было не страшно, подсвечивает окружающее его пространство бледно-желтым цветом, разгораясь все сильнее, по мере того как я к нему приближаюсь. Огромный мегаполис постепенно вырастает впереди, но не обращает на меня никакого внимания, ибо живет собственными заботами.
А добавлю-ка я ему немного своих...
Одной меньше, одной больше, что такому гиганту от этого сделается.
Войду в него в «спящую вахту». «Распознаватели» меня не вычислят – КонСУ «работает» исправно, но визуально, без всяких хитрых приспособлений, не заметить двухметрового РугарУ очень сложно. Потому, предутренний час для этого дела самый подходящий: на службу еще никто даже не думает подыматься, а гуляки всех мастей и размеров должны за ночь порядком подустать и отправиться по домам. Остаются самые стойкие, но они, как правило, кружатся в самом центре, у «веселых заведений», в том числе те, кто за ними охотится. Впрочем, до этой публики мне дела нет. Все снаряжение в рюкзак, комбез тоже – в спортивном трико приверженец здорового образа жизни вполне правдоподобное прикрытие. Пассажирский флаер арендую где-нибудь поближе к центру, возле одного из скверов, где обычно по утрам занимаются гимнастикой. Так быстрее доберусь до противоположной стороны Кримсона, вернее ее окраины, где квартирует 6-ой функционал многоцелевого корпуса Кагиры. Но автомат-оператору не обязательно знать конечный пункт назначения, выйду за пару кварталов до него. В Службе Безопасности/СБ, работают далеко не идиоты, хотя, будем надеяться, что до этого дело не дойдет. Если не считать мутантов, которых я «растворил» в окрестностях Мадиры, никаких других «проколов» с моей стороны за прошедшие два дня больше не было. Да и эту оплошность я самым тщательным образом за собой подчистил, не оставив «серопогонникам» никаких зацепок. Можно спокойно завтракать в каком-нибудь баре, передохнуть немного, а дальше искать варианты подхода к своим…

Продолжение следует...
Незаслуженно обидели? Заслужи!

Сергей Хорунжий
Автор темы, Новичок
Сергей Хорунжий
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Сергей Хорунжий
Откуда: Россия, Московская губерния
Отправить личное сообщение

Re: Стая

#7 Сергей Хорунжий » 04.08.2012, 10:27

Окончание 3-ей главы...


По моему заданию флаер опустился на одну из посадочных площадок рабочего квартала, застроенного мрачными однотипными высотками. Район тот еще. Ну, а что я хотел… промышленные терминалы неподалеку, а здесь вотчина метисов, которые там трудятся. Среди них немало законопослушных граждан — тут они и обитают. Казармы военных частей находятся тоже поблизости, парни выходят в увольнительную, веселятся с женщинами халдов, ну, любим мы это дело, в итоге, всем хорошо! Кстати, крепенькие такие бычки получаются после этих встреч, плотные, здоровые… для работы и обслуги, лучше не надо.
Вывеска с какой-то перекошенной рожей, над которой красовалось название «Веселый Фаня» и информацией, что заведение работает круглосуточно, мне почему-то сразу не понравилась. Во-первых, физиономия на тускло сверкавшем цветовом панно не внушала никакого доверия. Этот самый Фаня скорее не улыбался, а скалился, а во-вторых, воняло здесь, как в трупарне. Я, было, дернулся обратно к флаеру, но тот, свистнув дюзами, уже рванул куда-то ввысь. Для того чтобы вызвать новую машину по любому надо было заходить вовнутрь. Интерком находился в баре, а своим коммуникатором по понятным причинам я воспользоваться не мог.
Пелеп тег побар-р! Прах его побер-ри!
Левый глаз у меня потихоньку начинал дергаться – добрая примета! Похоже, я здесь не только отдышусь и позавтракаю. Хотя никаких враждебных эманаций в воздухе не ощущалось. Более того, внутри, в этот ранний час было всего несколько посетителей. Дверь, чем-то отдаленно смахивающая на бронированную плиту, приоткрылась до половины, пропуская меня в темный полумрак небольшого помещения тесно заставленного скамьями, между которыми стояли длинные высокие столы. Все привинчены к полу, из чего я сделал вывод, что здесь не только едят, а еще время от времени бросаются скудным убранством «Веселого Фани». Значит, глаз не напрасно дрожал – у-уу, как интересно! Впрочем, кажется, я зря накручиваю себя. В зале сидело всего несколько человек, в разных его концах, мирно чавкали и никакой отрицательной геометрии в их расположении заметно не было: траектории проходов и пути к отступлению они не перекрывали, да и внешне на злоумышленников не тянули. Зачуханный вид, руки трудяг, в общем, мне не противники. Тем не менее, место я выбрал так, чтобы видеть всех, в том числе, входной блок и проход в подсобное помещение.
- Хозяин, меню, да побыстрей!
Мой рык взбодрил это сонное болото с серыми пластиковыми стенами и неяркими антивандальными фонарями, заподлицо вмонтированными в потолок. Я еще раз отметил убогое оформление данного заведения и только потом сообразил, что в таком хлеву вряд ли накормят чем-нибудь приличным. «Пищевое отравление, Кабир, как минимум!», - промелькнуло в голове. Внутренний голос стал чуть громче, предупреждая, что здоровье тут могут подорвать не только с помощью прямого физического воздействия, как мне показалось с самого начала. Аптечка, несомненно, сделает свою работу, но зачем испытывать судьбу? Умный богарУ обычно прислушивается к себе, конечно, если не торопится на встречу с предками.
А меня туда пока точно не тянуло.
Аппарат внешней связи висел неподалеку, в прозрачной капсуле хорошо видный отовсюду и я, было, дернулся в ту сторону, но притормозил. Уважительная причина в виде молодой особы, вынырнувшая откуда-то из глубин этой помойки, спутала все мои планы. Рыжая симпатяшка, из плоскомордых, была очень даже ни-че-го: высокая, стройная, сероглазая, с прической на манер женщин-РугарУ, то есть, пышный хвост, свисающий на бок… она меня оч-чень заинтересовала. Подступив к столу грациозной волчьей походкой, глянула на дворянский обруч, чуть дольше задержала свое внимание на синеве костяшек моей левой руки и одарила улыбкой девы-соблазнительницы…
- У нас с утра такой важный гость, наверняка весь день отбоя не будет от клиентов.
Я оценил ее шутку и скривил губы в ответ, прислушиваясь к голосу, который был под стать ее эффектной внешности: грудной, мягкий, завораживающий. В штанах сразу зашевелилось. А голова помимо воли принялась лихорадочно подсчитывать, во сколько креадов мне обойдутся «веселые часы», которые я намеревался у нее попросить. А как от нее пахло-о… Но хорошо, что ее нетерпеливые дружки, вывалившиеся из-за высокоплотных экранирующих панелей, вот почему я ничего не почуял, опередили события. Я был им даже благодарен: сэкономили денег и избавили от конфуза. Могли ведь подождать немного, когда мы с ней переберемся в комнату для свиданий и скинем одежду. Как представил себя, гоняющимся за всем этим сбродом в одном КонСУ, который красовался у меня на шее – даже неудобно стало…
Незаслуженно обидели? Заслужи!

Сергей Хорунжий
Автор темы, Новичок
Сергей Хорунжий
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Сергей Хорунжий
Откуда: Россия, Московская губерния
Отправить личное сообщение

Re: Стая

#8 Сергей Хорунжий » 12.08.2012, 17:44

Глава 4. Тамга

РугарУ оплакивают своих бойцов, когда они родятся,
а не тогда, когда они гибнут.
( …из Кодекса Чести, вставших на тропу войны...)


Женщинам РугарУ страх не ведом, так говорят и думают многие. А плоскомордые нас иначе, чем волчицами и не кличут, подозревая, по всей видимости, что мы выращиваем свое потомство в норах, бегаем нагишом по лесам и кормимся исключительно сырым мясом…
Никогда ничего никому не доказывала и ни в чем не переубеждала, хотят фантазировать – пусть их!
Понятное дело, что выдумывают разные ужасы про нас не просто так. Да, мы беспощадны в битве и не очень дружелюбны в обыденной жизни, не пускаем без приглашения чужаков в свои дома и держимся ото всех особняком, но этому есть простое объяснение – хотим жить. И чем меньше о нас знают окружающие, к слову, гостей из других племен в Мадире всегда встречали с неохотой, тем больше шансов остаться целыми, на тот случай, если Жнецам захотят чем-то досадить. По слухам, желающих, учитывая, специфику службы наших мужчин, несметное количество. Вот хоть нынешняя ситуация с кланом, чем не пример... ШкенУ задумали против нас что-то недоброе. Мы вынуждены принимать ответные меры, но строить свою защиту гораздо проще, когда о тебе мало что знают.
Кстати, бояться РугарУ тоже умеют, только не показывают этого никому.
И первое на чем мы всегда акцентируем свое внимание - воздушно-капельный способ передачи информации. Ни для кого ведь не секрет, что запах первый проводник настроения и бесплатный подсказчик для остальных о твоем местонахождении. А уж самый захудалый хищник, порой за многие сотни локтей, улавливает флюиды, которые источает организм живого существа. И заранее знает как себя вести с ним: сожрать или убраться подобру-поздорову. Подземные твари в этом плане ничем не отличаются от своих собратьев сверху, тем более что в темноте слух и обоняние в фаворе. Посему, патриарх вместе со старейшинами до того как отправиться клану во Мглу, настоятельно рекомендовал нам держать эмоции при себе, в особенности, страх и все его производные, покуда мы снова не окажемся в подлунном мире. «Там хоть обделайтесь, слова не скажу!» - так и сказал грубиян. Но приходится молча глотать обидные слова, ибо накликать на свою голову какую-нибудь напасть никто не желает.
И мы держим себя в руках.
К тому же, в противовес всем внешним невзгодам у племени есть серьезная страховка – наши кудесники. Заметать следы одна из их непосредственных обязанностей. Работы у них много, так как мусор не всегда бывает осязаемым. После клана необходимо подчищать не только отходы его жизнедеятельности, но и эфирное полотно, в том числе, энергетическую компоненту пройденного пространства. Говорят, здесь есть существа, для кого такие знаки, что навозные кучи после домашнего скота – найдут и разложат на атомы за считанные секунды. По этой причине лбы наших заклинателей покрывает испарина, глаза сосредоточены, лица суровы. Время от времени, когда силы у какого-нибудь мага заканчиваются, его меняют другим, ибо промашки быть не должно. Любая оплошность способна привести к трагедии и гибели одного из нас, а может, и всего рода – зависит от того, кто нами заинтересуется…
Потому, я, Тамга, свободная женщина РугарУ, а теперь еще и мать моего ребенка, заявляю всем и… никому – мы очень переживаем: и за себя, и за своих детей, и за наших мужчин, которые нас охраняют. Часть их идет впереди, остальные находятся в арьергарде. Хорошо, что в подземных лабиринтах не нужно прикрывать фланги, ибо в галереях атака сквозь камень, скорее всего, невозможна. Но командиры все-таки разбавили толпу женщин и детей бойцами, мало ли что. Кто знает возможности местных зверюг? Среди Сумеречных Жнецов таких нет, да и среди остальных богарУ вряд ли найдутся. Ни один из нас не может похвалиться тем, что ему известно хоть что-нибудь о поведении здешних обитателей, а самое главное, чего от них ожидать. Впрочем, чем закончится встреча с порождениями тьмы, догадаться несложно. Подземные твари всегда голодны и это единственное знание, которым мы обладаем.
Мысли в голове так и скачут, как шурганы в высокой траве… в разные стороны.
Ловлю себя на том, что думаю сразу обо всем одновременно и ни о чем конкретно. Одолевают какие-то отрывочные эпизоды и мелкие моменты из прошлого – все остальное крутится вокруг Мглы. Да и не мудрено: широкий низкий коридор, по которому мы неспешно и очень осторожно спускаемся в ее глубины, к этому располагает. Жнецы стараются не шуметь, перешли на мыслеречь. Матери подобрали детей и усадили их в носильные сумки, которые каждая крепит на свое усмотрение: кто спереди, а кому-то удобно и сзади с прицелом на то, чтобы руки были свободны. Парализаторы и лучеметы наготове, ножи и перевязи с метательными снарядами тоже – мы умеем постоять за себя. Но каждая из нас знает, что в такой плотной группе любое стрелковое оружие может сработать не только на пользу. Одно неверное движение и под разряды угодят свои же. Как не крути, получается, что для боя наиболее эффективным будет холодное оружие, и оно теперь всегда под рукой. Ножны висят так, чтобы одним махом дотянуться до спасительного лезвия, рукоятки не зафиксированы, дабы не тратить драгоценные мгновенья на их высвобождение. Только много ли навоюешь тесаком против монстров?
Одна надежда на наших мужчин…
Не зря их боятся и уважают другие богарУ, и даже дохляки-Шкену, при всей их исключительности, вынуждены считаться с Сумеречными бойцами. К тому же, Жнецы – одни из самых искусных солдат, которые умеют обращаться не только с современными вооружениями и всевозможными тактиками ведения боевых операций. Кроме всего прочего, им известны секреты древней борьбы ашик-то. Подробностей я не знаю, так как женщины не владеют этим тайным искусством, но в общих чертах кое в чем разобралась. По крайней мере, уяснила, что каким-то образом воин-Жнец видит у каждого своего противника слабое место, в том числе, у дроидов, роботов и прочих порождений военного гения будь какого подчинения. Исключение составляют только механические и электронные боевые системы, те, в которых отсутствует бионическая составляющая. Детали мне разжевал Харуга – мужчина, которому я согласна подчиняться. В итоге, в уме сложилось стойкое представление о том, что каждое мыслящее существо обладает биоэнергетическим полем и в те места, где оно ослаблено, нужно бить – вот и вся премудрость. Как эти теоретические выкладки соотносятся с практикой, сказать не могу, но у Жнецов видать с этим все в порядке.
Нам, Сумеречным женщинам, одолеть такие хитрости, конечно же, не под силу, но в драке быстро двигаться мы тоже умеем. А если на кону стоят жизни наших детей, то тут уж извини-подвинься ритуальных танцев и предупреждающих жестов никто делать и не подумает – будем просто убивать! Всем, чем сможем. И до кого дотянемся. А еще мы неплохо видим сущность каждого, кто нас окружает, и его мысли… не зря женщин-Жнецов считают вполне приличными телохранителями. Любая особь с недобрыми намерениями, будет нами остановлена, как не шифруйся.
Только это все работает там, наверху, а здесь… мы не знаем.
Моя соседка слева, Сибилла, потеет. Ее запах еле слышен даже для меня, но все-таки слышен. Она волнуется, и я ее понимаю: старшие мальчики у нее, кто на службе, а кто в лагерях, девочек нет, а младших… аж пятеро. Многодетная мать обвешана ими как плодоносящий куст. Я предложила ей свою помощь, но женщина отказалась, сказала, что справится сама, а как? Ей даже защитить себя будет непросто, потому что она связана по рукам и ногам. Впрочем, наши маги молодцы… Бурон, старший над всеми, таки заставил ее отдать троих пацанов покрепче молодым самкам РугарУ, которые еще не успели обзавестись потомством. Правильный поступок, в случае наихудшего расклада, хоть кто-то из ее малышей останется жив и семя Сибиллы не исчезнет. Она согласна с этим, хмурится, кусает губы, но уже не артачится.
Почему было принято такое решение тоже понятно…
Напряжение вокруг растет.
Нет, обстановка никак не меняется: те же угрюмые серые стены и низкий свод над головой, тот же спертый воздух, которым нам, любящим ветер, с каждым пройденным шагом все тяжелее дышать, но кроме давящего многотонного монолита беспокоит еще что-то. Чудится, будто нити, которыми связаны души богарУ со светом, чем глубже клан погружается в камень, тем больше слабеют и рвутся похрустывая, как солома под ногами. А остатки жизненного тепла, испуганно липнут к своим хозяевам под недовольным напором кромешной тьмы, которая выходит из себя за то, что мы посмели нарушить ее покой и будоражим окружающее своей бесцеремонностью. Подземелью нет дела до наших проблем, и оно сердится на непрошенных гостей. Кудесники Жнецов по мере своих сил, успокаивают духов гор, моля о снисхождении, просят, чтобы они не делали нам ничего плохого и не призывали на помощь тех, кто способен наказать дерзких.
Только услышат ли их…
Дочурка, которой я уже дала имя – Тамилла, мирно спит у меня за спиной. Ее не волнуют страхи взрослых, я так думаю. Хотя, кто ее знает? Не зря Дукар, перед тем как племя вошло в подземелье, подозвал меня к себе и произнес странную фразу:
- Слушай свою дочь, Тамга.
Больше он ничего не сказал. Может, не посчитал нужным, а может, и сам до конца не представлял, чего ждать. Впрочем, разве такое малое существо способно еще на что-то, кроме того, чтобы в положенный срок сосать мою грудь. Меня бросило в жар! Каждый раз, когда ребенок теребит мои соски, организм довольно странно на все реагирует: немеют ноги, темнеет в глазах, а под конец я уже слабо соображаю, разомлев от неги, словно в этот момент была близка с мужчиной. Странно! Мне всегда нравилось, когда ласкали мою грудь, но, чтобы до такого меня доводило собственное дитя…
Может, она и впрямь какая-то особенная?
Или мой организм стал более чувственным после родов. Надо у кого-нибудь спросить об этом, но только не здесь, не под землей. До того ли сейчас окружающим. Хотя, когда клан вырвется на поверхность, насколько мне известно, беседы на волнующую меня тему будут тоже не актуальны. Жнецы попробуют захватить звездолет, а потом, если повезет, мы спрячемся в какой-нибудь глуши, чтобы длинные лапы ШкенУ, хотя бы первое время не могли до нас дотянуться.
Вот и получается, что мои переживания так и останутся при мне.
На очередном привале, в сторонке, когда я в который раз кормила дочь и потихоньку сучила ногами, закатывая глаза и кусая ладонь, чтобы не выдать себя случайным стоном от усиливающегося с каждым мгновением удовольствия, ко мне подсела Сибилла.
- Что… кончаешь потихоньку?
Ее прямолинейность поначалу обескуражила и даже слегка разозлила. Я и так была вся на взводе, а тут такая фривольность в мой адрес. Захотелось ей нагрубить, но она меня опередила…
- Да ладно ты, не психуй! Так почти с каждой бывает по молодости. Со временем острота восприятия притупится, и ты привыкнешь, а пока, - она хлопнула меня по коленке. – Оттягивайся, тем более, мужчины о нас теперь не скоро вспомнят.
Последние слова многодетная мать сказала с неподдельной грустью в голосе. Складывалось такое впечатление, что она знала, намного больше о происходящем вокруг. Ну, или догадывалась. У меня в голове сразу же нарисовалась целая куча вопросов, в том числе, о моей «проблеме», но команда на выдвижение не дала возможности спокойно все обсудить. Передых был коротким и даже нужду справлять запрещалось, чтобы не оставлять за собой никаких следов. Такую роскошь маги предоставят нам только на большом привале, вечером, когда Жнецы будут обустраиваться на ночлег, а пока приходилось терпеть.
И не только бытовые неудобства…
Какие-то неясные шевеления в глубине бесконечных переходов и многочисленных ответвлений не давали расслабиться ни на секунду. Ограниченность пространства, темнота и безжизненный камень давили на психику. Наши системы охранения и разведгруппы успокаивали, что вокруг все тихо, а подозрительное движение во мраке не более чем плод разыгравшегося воображения. БогарУ им верили, но чувство тревоги только усиливалось. День за днем мы двигались по этому мертвому безмолвию. Шли, засыпали, просыпались, что-то ели и снова шли, постепенно превращаясь в бездушные автоматы… без чувств, без эмоций и только страх подкрадывался и душил с каждым шагом все сильнее, заставляя замирать сердца от самых незначительных шорохов. Дети жались к ногам матерей, мужчины не выпускали из рук оружия.
Я была не исключением и тоже поддалась общему настроению.
Пожалуй, чувствовала себя даже хуже других. Харуга привел меня в племя совсем недавно, и я не успела обзавестись подругами: ни поговорить, ни посоветоваться. К Сибилле, которая проявила ко мне интерес, подойти тоже не могла – меня туда не звали. Злилась, психовала и завидовала еще больше особенно тем, у кого имелись семьи, друзья и хоть какое-то общение. В итоге, захандрила окончательно и теперь не только на привалах, но и во время многочасовых, выматывающих своей монотонностью переходов, стала про себя молить о том, чтобы вокруг начали происходить хоть какие-нибудь события. Пускай даже плохие…
Кажется, накликала, дура!
К исходу четвертых суток моя Тамилла, спавшая все это время как зверек суликан, который славится тем, что первую половину своей жизни усиленно отдыхает, а вторую – ест, вдруг проснулась. На вечернем привале, когда женщины кормили всех незатейливой трапезой, представлявшей собой прессованный концентрат с кусочками вяленого мяса, она закряхтела в носильной сумке, упакованная бережно и аккуратно. Впервые, дочка проявила какое-то недовольство. Я наклонилась над своим сокровищем и увидела, что ее светло-синие еще мутные и ничего не видящие глаза, так утверждали знающие мамаши вкупе с медкарами, смотрели на меня серьезно и как-то не по-детски.
- Что такое, счастье мое, - зашептали губы, хоть она меня не слышала и не могла, минимум месяц. – Чем ты недовольна?
А «счастье мое», кажется, меня не только услышало, но и увидело, что являлось полнейшим абсурдом, так как я в свое время тоже изучала физиологию богарУ и знала со стопроцентной уверенностью – такого быть не могло. Но девочка еще сильнее завозилась и замахала ручонками, которые не разрешала пеленать с самых первых дней. Она каждый раз выказывала свое недовольство, как только я собиралась упрятать их в «родовой чехол» - мягкое и почти живое устройство. ШкенУ говорят, что придумали его для удобства и комфортного послеродового содержания грудничков и это на самом деле так: оно автоматически поддерживает нужную температуру, влажность, а так же бесследно всасывает в себя все отходы жизнедеятельности ребенка. По своей эффективности «родовой чехол» очень смахивает на аптечку «ТуварЭ» и является очень полезной вещью в домашнем обиходе. Кстати, кокон программируется голосом. Начальный вариант обслуживания – «кукла», предусматривает контакт новорожденного с окружающей средой только через разрез, из которого выглядывает его лицо. Более свободная форма общения предполагается с трехмесячного возраста в разряде развития «паучок», но я была вынуждена заказать данную позицию с первых дней и теперь маленькая ручонка дочери вцепилась мертвой хваткой в мамин палец.
Мне показалось, что вместе с этим прикосновением малышка немного расслабилась и мало кто поверит в такое, но, кажется, улыбнулась. А после… завертелось. Рядом, как будто из ниоткуда возник наш главный кудесник Бурон и за ним тут же нарисовался Дукар. Они попросили всех отодвинуться подальше.
- Что случилось? – лицо патриарха было спокойным, но глаза внимательно смотрели на мою дочь.
- Девочка, - коротко ответил маг, словно это что-то объясняло.
Мыслеречь оба не применяли, дабы их разговор больше никто не слышал, а в мою сторону не смотрели, будто меня и не было. Я первая решила напомнить о себе.
- Уважаемые, а в чем дело?
Но ответить мне не успели.
Где-то в той стороне, откуда мы недавно пришли, что-то начало происходить. Клан Сумеречных совсем немаленькое племя и пещеру, которую определили под постой, заполнил почти полностью. БогарУ вокруг заволновались, но паники никакой не было, лишь руки сжали покрепче оружие. Впрочем, никакой тревожной команды не поступало и все постепенно затихло. Дукар с Буроном, вскоре тоже вернулись. Хмурые напряженные лица, взгляд с прищуром, как они не старались скрыть свое настроение, оно все равно читалось по их поведению. Я вновь хотела спросить, что происходит, и снова меня опередили. Только сейчас – это был сам Дукар. Он жестом предупредил мой вопрос, а потом так же мимикой показал, что будет говорить и не только для меня. Чтобы не создавать лишнего шума патриарх перешел на мыслеречь, которую услышали все…
- «Братья и сестры, за последние несколько дней второй раз я обращаюсь к вам и опять с плохой вестью», – он не переставал хмуриться и тщательно подбирал слова. – «Сначала с нашими старейшинами мы «обрадовали» племя тем, что надо уходить с насиженных мест, если хотим жить. Повод, для этого некоторым из вас мог бы показаться недостаточным, но как показали наши «смотрящие», оставленные в окрестностях Мадиры – мы не ошиблись. ШкенУ стянули к поселку огромные силы, которые собрали из разных частей Кагиры, дабы это не очень бросалось в глаза. В итоге, экспедиционный корпус, вооруженный до зубов сумел полностью блокировать наши жилища и на земле, и в воздухе. Связь с внешним миром так же отрезана. Что это как не карательная операция с далеко идущими планами. Цель теперь понятна – изолировать наше племя от остальных богарУ, что будет дальше, об этом можно только догадываться».
Дукар сделал небольшую паузу, по всей видимости, собираясь с мыслями, и продолжил...
- «Я бы мог сделать кое-какие заявления уже, но не хочу быть голословным. Жнецы всегда славились тем, что собирали только достоверную информацию, мы получим ее и на этот раз, чуть позже, когда выйдем на поверхность. Но сделать это будет непросто и это вторая плохая новость – клан обнаружили! Наша молодежь, которую мы не смогли оперативно забрать из военного лагеря, у Маунти, некоторые были на тренингах, в поле, к сожалению, задержалась в дороге. Они были вынуждены спускаться во Мглу в другом месте, вверху сейчас даже шурган не проскользнет незамеченным, и идти к нам на соединение своим маршрутом».
Толпа загудела, услышав неприятность. Все знали о том, что под Мадирой, у Овальной Галереи остался специальный отряд и несколько магов, чтобы сопровождать молодых Жнецов. Судя по хмурому выражению лица патриарха, этого не получилось.
- «Они шли без заслона, о котором мы теперь тоже ничего не знаем, в сопровождении только одного взрослого и привлекли к себе внимание обитателей здешних подземелий…»
- «Не томи, вождь, погибли все?», - кто-то не выдержал, прерывая речь патриарха.
- «Нет, не все!» - гордость за юных РугарУ услышал каждый из племени, невзирая на то, что это было передано мысленно. – «Рекруты Сумеречных Жнецов показали, на что они способны. Мы не досчитались половины, но остальные прорвались и дошли. Сейчас с ними наши кудесники».
Толпа снова зашевелилась, теперь уже более оживленно, чем прежде, но тэр-Дукар утихомирил всех последней фразой:
- «И не только они»…
Бодрая возня продолжалась еще какие-то мгновения, а затем, когда сказанное патриархом наконец-то осмыслили, племя замерло.
- «Да-да, Волканы, вы не ослышались – у нас гости. Они сзади, их немного и они, похоже, не осмеливаются в открытую нападать на нас».
И тут наши блокеры начали транслировать события, которые стали меняться с неимоверной скоростью. Передающее устройство, малое по размеру и весьма эффективное, подстраивающееся хозяином на необходимую частоту, крепившееся на голове РугарУ, состояло из приемо-передатчика (двух пластин прилипавших за левым ухом и под левой же челюстью) и защитных светофильтров-очков. Расширенный канал связи позволял не только слышать, но и видеть все, что происходило с тем или иным соплеменником в режиме прямых событий. Конкретно сейчас, в туннеле, с той стороны, где находилась Мадира, что-то было не так. Охранный пост несколькими парами глаз наших бойцов, усиленный одним из кудесников, всматривался в глубину темного прохода. А там вдоль стен плыли два радужных шара, которые соединялись между собой какой-то золотистой лентой. Датчики массы и объема молчали, РугарУ на посту переглядывались, не понимая, что это за игрушки. Как вдруг тишину нарушил истошный вопль одного из подростков, только что присоединившихся к нам.
Мальчишки еще не отошли от пережитого. Их теребили родственники, пытаясь обнять/накормить/расспросить и все это сделать одновременно. Блокеры им только-только выдали и лишь один из них, самый старший, первым делом подключил гарнитуру к общей сети и, увидев происходящее, заорал не своим голосом, позабыв про всякую маскировку.
- Уби-ить, уби-ить, убить!
Его услышали не только РугарУ…
С легким хлопком переливающиеся всеми цветами радуги сферы, превратились в глаза неимоверного насекомого, заполнившего собой весь периметр тоннеля. Суставчато-шипастое, закрытое спереди толстыми хитиновыми пластинами, оно совершенно спокойно отреагировало на выстрелы нескольких парализаторов вкупе с лучеметом и лишь выпад мага на какие-то краткие мгновения задержал его. Гигантская бестия, вращая своими необычными органами зрения в разные стороны, фиксировала все, что происходило перед ней, по бокам, дальше в сумраке, пробираясь туда, где были остальные богарУ. Огромные клешни в стремительном выпаде перерубили одного из бойцов, но второго поймать уже не смогли, так как тот, оценив скорость движения монстра, ушел с линии атаки, добавив своим действиям изрядной прыти. И как ни рвалась тварь по проходу дальше к пещере, где находилась основная цель – весь клан, ее все-таки остановили. Парнишка-РугарУ, который предупредил род об опасности, бесстрашно выметнулся вперед. Ухватив тяжелый станнер обеими руками, он влепил разряд, почти в упор, прямо в безобразную голову насекомому-переростку. Многоцветные глаза-шары мерзкого существа с тем же самым характерным хлопком, что и раньше разлетелись в разные стороны и размазались по стенам грязными потеками.
- Хороший выстрел, - Дукар уже стоял рядом с юным бойцом.
- Его только так и можно убить… в голову!
- Бесценный опыт, - снова похвалил подростка вождь. – Есть еще что-то, о чем должны знать воины-Жнецы?
Пока маги убирали тело павшего соплеменника и останки членистоногой твари, парень продолжил свой отчет, который изредка дополняли его товарищи, если он упускал какие-то подробности. Обсуждать недавнюю схватку не было смысла. Следящая аппаратура зафиксировала нападение, сбросив информацию в мобильную базу данных. При аналогичной ситуации система автоматически снабдит пользователей необходимыми рекомендациями и смоделирует наиболее успешные варианты ее решения. Главное, чтобы она оставалась в сохранности. Пока же блокеры всех без исключения Сумеречных работали в режиме «прямой конференции». Никто не отвлекался, и даже малыши не беспокоили старших. Им не нужно было объяснять, что услышанное – это бесценный опыт и чьи-то спасенные жизни.
Потому юного Жнеца не перебивали...
Он же, как учили, принялся рассказывать о тех, с кем им довелось пересечься в подземных лабиринтах, стараясь не упускать нюансы и обращая свое внимание на самые мельчайшие подробности. Лишь коротко отвлекся на Гайгара – посланника племени, погибшего в схватке именно с этим зверем, которого они про себя назвали «радужные глазки».
Присланный за ними проводник забрал их из Маунти. Заметил засаду там, где они должны были спускаться во Мглу, и нашел другой вход в подземелья. А дальше им очень скоро не повезло. Огромная тварь устроила на них охоту, используя свое умение подкрадываться к добыче незаметно. Взрослый, не раздумывая, пожертвовал собой, давая возможность применить станнер, выданный отряду на всякий случай в лагере. Кстати, тяжелый расщепитель пригодился им не только в схватке с гигантским насекомым. Он и дальше не раз выручал группу, но пара лишних стволов им бы точно не помешала… тогда родные увидели бы здесь гораздо больше своих сыновей. После этих слов какое-то время в эфире стояла тишина. Близкие погибших молчали, остальные не смели нарушить тишину, выказывая им свое уважение. Первым, в голос, заговорил патриарх:
- Обстоятельства не позволяют нам почтить память павших как должно, тем более, наших сыновей, но мы обязательно о них вспомним, когда будет на то возможность, - помолчал, какие-то мгновения и добавил глухим суровым голосом. – И спросим по законам РугарУ с тех, по чьей вине это произошло. Клянусь вам памятью предков! Продолжай, боец.
- Извини, вождь, но ты ошибся, - Хейдар, один из старейшин клана попытался исправить ошибку вожака Сумеречных Жнецов. – Никто из тех, кто вернулся, еще не успел закончить обучение. Многие еще совсем пацаны, а некоторые так и вовсе малышня.
Одобрительное хмыканье донеслось со всех сторон, дескать, маху дал Дукар. А тот, покивав в ответ низко опущенной головой и пряча глаза от ближних из толпы, несколько раз махнул рукой. С каждым разом двигая ею все сильней и сильней, а под конец, не сдержав эмоций, которые рвали патриарха буквально на части, рявкнул так, что его услышали все, в том числе, самые дальние соплеменники и даже без блокеров.
- Значит, как посылать пацанов на смерть – это можно! Идти сквозь мрак одним, без старших и отбиваться от непонятно кого… тоже пойдет! – голос предводителя дрожал не то от ярости, не то от обиды. – А называть их бойцами, выходит, еще рано? Кстати, один из них, только что повел себя как настоящий мужчина – не растерялся, вышел вперед и уложил порождение Мглы, победой над которым мог бы гордиться зрелый воин. Могу совершенно точно сказать о том, что он наверняка спас кому-то жизнь. И как нам с этим быть?
В пещере повисла тишина, а я, слушая своего вождя, уже не сомневалась, чем закончится его речь.
- Молчите? Не знаете, что сказать?
Но в племени Жнецов не было трусов или тех, кто боялся признать свою неправоту, в том числе, и среди старейшин. Хейдар снова взял слово…
- Вот дырявая башка, - убеленный сединами богарУ почесал смущенно затылок. – Ты не серчай на нас, патриарх, да и вы, вновь прибывшие, извините за то, что, не подумав, сказал, а другие поддержали. Не со зла и не из-за гордыни такое случилось – прощения просим.
Большинство ребят, тонкие и нескладные, некоторые еще совсем зеленые, растерянно хлопая глазами, краснели и бледнели, и непонятно, кому в данной ситуации было больше не по себе. Но неудобство умело распутал Дукар.
- Согласен. Ситуаций таких на нашей памяти не было, значит и обид никаких. Посему, властью данной мне племенем, отныне вы его бойцы! Позже расскажете кто чем занимался в лагере, и я определю наставников, которые доведут начатое вами до конца. Думаю, про обучение в Маунти можно пока забыть, но это не беда – справимся сами. А ты продолжай, воин, не тушуйся…
Тирайя, так звали, парнишку, наконец, добрался до главных подробностей похода. В частности, до водоемов, встречавшихся по пути, и отмечал их как места повышенной опасности. Юным Жнецам удавалось пробираться мимо так, что отряд не входил в воду, но даже их неискушенное чутье отмечало, что они полны враждебной жизни, которая буквально кипела под свинцовой поверхностью. И чем больше они были по своим размерам, тем смертоносней представлялись их обитатели.
Самых маленьких группа потеряла как раз на берегу одного из таких подземных озер, когда обходила его по краю. Гайгар погиб, а подсказать, чтоб пацаны держались подальше от водяного уреза, было некому. Да они и не ожидали нападения. Пробираясь по скалам, сбегавшим вниз крутым обрывом высотой с десяток локтей, мальчишкам думалось, что путь вполне безопасен, а оказалось – вовсе нет! Какие-то существа, которые сопровождали их команду, бугря черное зеркало воды могучими всплесками, пока они осторожничали на камнях, чтоб не сорваться, дождались своего часа. На самом опасном участке хитрые бестии начали сдергивать в пучину тех, кто был поменьше и не мог дать отпор или увернуться.
- Они так кричали-и, - кто-то из ребят не выдержал и хлюпнул носом.
- Да! – Тирайя нахмурил брови. – Из воды вылетали белые толстые нити, очень крепкие с тонкими шипастыми наконечниками, которые, если вонзались в тело, держали – не вырвешься!
- Там, наверное, был яд, - поделился своим соображением еще какой-то подросток. – Яника стонал, что очень больно, а еще немеют ноги и руки. Держаться у них не получалось, а мы не успевали добраться до тех, в кого попали, чтобы помочь…
- Точно! – снова заговорил их предводитель. – Мы торопились, как могли, но уже через полминуты они попадали вниз.
Пещера молчала, напряженно слушая этот жуткий рассказ.
Хорошо хоть дальше им повезло, водоемы были мелкими. Но напуганные недавними потерями, они уже ничему не верили, прокаливая издалека воду лучеметами, благо емкость батарей позволяла, и только тогда пили, а то, что всплывало кверх брюхом обходили стороной.
- Потому что опасались, - пояснил все тот же голос из мальчишечьей толпы.
- Правильно делали, - не сдержал похвалы Бурон. – Вы не могли достоверно оценить возможность противника и действовали на упреждение. Разумное поведение, тем более что основную задачу группе поставили – уцелеть! И вы с ней справились.
- Правда? – один из мальчишек-Жнецов, который все время комментировал рассказ Тирайи, больше не прятался и выступил вперед. – А мы думали – нас заклеймят позором.
Я видела как после этих слов взрослые и сильные РугарУ отворачивали головы, а женщины кусали губы, сдерживая слезы.
- Успокойся, боец, - голос вождя дрогнул, но он не отводил глаз как другие. – Вы достойно вели себя, и клан гордится теми, кто уцелел.
- Мы старались, - кивнул в ответ Тирайя.
Буднично так, будто, он и его товарищи не в смертельной гонке участвовали, а соревновались на игрищах, зарабатывая приз на беговой дорожке. Впрочем, чего можно было ожидать от Жнецов… скромные, всегда готовые выполнить свой долг и, если понадобится, умереть за клан – они это и делали, отстаивая не на словах, а на деле свои жизненные принципы. Хорошо, что у меня родилась Тамилла! Женщинам Сумеречных все же проще: их основное предназначение – рожать и растить потомство, все остальное мужчины-РугарУ берут на себя с младых лет. Только, если есть кому. Нет, от домашних забот они не бегают, просто мертвым уже все равно, а уцелеть в такой обстановке не так-то просто…
Мрачные мысли отвлекли от событий происходящих вокруг, и я не расслышала продолжения о последней напасти, встретившейся на пути юных бойцов. Пришлось додумывать, но я так поняла, что остатки отряда забрели не то на болото, не то в какую-то грязь.
Именно там они и понесли свои основные потери.
По словам рассказчика, на них устроили засаду огромные длинномордые ящерицы. Пасть каждой из них была усеяна клыками, с легкостью крушившими плоть даже в бронированной защите. От полного истребления их спасло только то, что они добрались до сухого места, где эти чудовища были не столь проворны. Пластинчатая толстая кожа почти никак не реагировала на холодное оружие, по всей видимости, она была необычайно прочной. Правда, кто-то быстрый и меткий сумел поразить несколько тварей, метнув тонкие стальные стержни прямо им в глаза, но «метателя» тут же вычислили и он погиб первым, разорванный в мгновение ока на мелкие куски. Сомнений быть не могло – преследователи хорошо соображали, а потом, каркодеры, так их почему-то назвали беглецы, пользовались еще одной хитростью. По наблюдениям ребят – это было сродни ментальному удару, от него мутилось в голове, заплетались ноги, и терялась общая координация движений. В итоге, опять выручил всех станнер, но что он мог один против многих…
Рассказ, наконец, закончился, а племя еще долго молчало, оценивая услышанное.
Сказать ребятам, что они совершили подвиг так никто и не собрался. Да и не принято среди Жнецов хвалить друг друга – у нас такая работа и такая жизнь. Другой не будет, а с нынешними событиями, похоже, и подавно.
- Идите отдыхать, - на этот раз первым заговорил не патриарх, а один из старейшин, самый почитаемый из них, Хидир. – Завтра снова в путь, готовьтесь, потому как, никаких поблажек Мгла нам не даст, - и, покачав своей лобастой сивой головой, добавил. – Да, вы и без моих слов уже все знаете.
Я укладывалась спать неподалеку от счастливицы Сибиллы. Ее двойняшки вернулись невредимыми и устраивались на отдых – прямо на землю. Впрочем, вру, конечно. Ионный коврик в снаряжении каждого из нас присутствует в обязательном порядке. Без него никуда. В походном инвентаре, в сложенном виде, эта штуковина занимает места не больше, чем контейнер с концентратами, а польза от него – огромная! Он согревает меня даже в прохладную погоду, если ночевка выдается вне дома. Зимой, естественно, без теплого чехла ему холод не победить, но во все другие времена, справляется без проблем, а потом, у него есть еще одно полезное свойство – он отгоняет от меня всякую ядовитую и кровососущую гадость. В радиусе десяти локтей «умная подстилка» фонит в широком диапазоне УЗ-излучения, отгоняя не только насекомых, но и всякую наземную мелочь, не только бегающую, но и ползающую, что, в общем-то, удобно! Можно расслабиться, ЭХО – зумдатчик врезанный в левое предплечье разбудит, если ко мне будет подбираться что-то более серьезное.
Пока я возилась, устраиваясь поудобнее, из серого пещерного полумрака снова вынырнул патриарх и негромко прошептал:
- Извини, Тамга, события нынешнего вечера нам так и не дали поговорить…
- Слушаю, - я не удивилась его появлению. Мы ведь и впрямь ничего не успели. Время нашлось только сейчас.
- Не знаю с чего и начать, - пожал плечами тот. – Хотел спросить… скажи, все то время, пока мы шли под землей, и вокруг было спокойно, как вела себя твоя дочь?
- Ела и спала.
- А возиться начала?
- Когда наши подростки вернулись, в особенности проявляла свое недовольство во время схватки с «радужными глазками». А в чем дело то?
- Понимаешь, женщина, - Дукар, похоже, сомневался в своих выводах, а потому смущенно тер переносицу пальцем правой руки. – Все прошедшие дни со мной кто-то упорно пытается наладить мысленный контакт. Но он очень примитивный. Складывается такое впечатление, что это либо какое-то разумное животное, поднявшееся в своем развитии до нашего уровня. И ему не хватает знаний, чтобы внятно излагать свои мысли. Либо ребенок… но очень маленький.
От таких слов мне стало не по себе.
- Тэр-Дукар полагает, что это моя дочь?
- Тихо, Тамга, тихо – лагерь только успокоился.
А я и впрямь последнюю фразу произнесла вроде излишне громко. Впрочем, тут хочешь, не хочешь, заорешь! Кажется, мою дочь прочат в предсказательницы клана. Конечно же, это великая честь, но я бы не хотела для нее такой судьбы. Последняя из них… Великая Саола, ушла от Жнецов больше века назад. Она принесла много пользы Сумеречным, но была одинока до конца своих дней, ибо дар этот «работает» только в том случае, если прорицательница остается девственницей – жуть! Только кто же меня об этом спросит? Вот и сейчас, патриарх, как уже решенный вопрос, не просил, а приказывал:
- Завтра держись ко мне поближе, да и вообще, отныне мы с Буроном должны быть рядом и знать, что происходит с…
- Тамиллой, - машинально ответила я.
Дукар кивнул и, собираясь уходить, добавил:
- Теперь подле вас всегда будет Латиф. Он хороший боец, которого не просто победить.
Пока я рассматривала здоровенного РугарУ, одного из сводных братьев вождя и, кажется, даже керранга, а это значит, вопрос с моей охраной – очень серьезная штука, вождь исчез. Тем временем, наш телохранитель весьма обстоятельно устраивался на ночлег неподалеку, у меня же, в свете последних событий, сон прошел.
Абсолютно!
Незаслуженно обидели? Заслужи!


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей