Операция "Прометей"

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Semargl M
Новичок
Аватара
Semargl M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 179 (+283/−104)
Лояльность: 25 (+27/−2)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11.08.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

Re: Операция "Прометей"

#141 Semargl » 11.10.2012, 01:33

Если дали - то да. А если сам взял - то сначала подумал что брать. И может взял совсем не автомат. А солдату действительно думать не положено.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#142 Александр М. » 11.10.2012, 15:09

Может кто может подсказать фамилию не очень известного адмирала которому в рамках операции Прометей могут поручить командовать вот такой сводной группировкой.
Северный флот
1 ТАКР "Николай Кузнецов"
2 ЭМ пр.956 "Адмирал Ушаков"
3 БДК пр. 775 "Оленегорский горняк"
4 БДК пр. 775 "Кондопога"
5 БДК пр. 775 "Александр Отраковский"
6 БДК пр. 775 "Георгий Победоносец"
Балтийский флот
7 ЭМ пр.956 "Настойчивый"
8 БДК пр. 775 "Минск"
9 БДК пр. 775 "Калининград"
10 БДК пр. 775 "Королев"
Тихоокеанский флот
11 ЭМ пр.956 "Быстрый"
12 БДК пр. 1171 "Николай Вилков" - Носитель изделия "Туман М"
13 БДК пр. 775 "Ослябя"
14 БДК пр. 775 "Адмирал Невельский"
15 БДК пр. 775 "Пересвет"
16 Ракетный катер пр. 1241.1М
17 Ракетный катер пр. 1241.1М
18 Ракетный катер пр. 1241.1М
19 Ракетный катер пр. 1241.1М
20 Ракетный катер пр. 1241.1М
21 ДЭПЛ пр. 877 "Чита"
22 БМТ "Борис Бутома"
23 ПМ-156 пр. 304/I
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#143 Sarmat » 11.10.2012, 17:27

Semargl писал(а):Если дали - то да. А если сам взял - то сначала подумал что брать. И может взял совсем не автомат. А солдату действительно думать не положено.
А если взял сам, то не будь любопытной обезьяной, которая сначала вертит и нажимает на все, что попало, а потом лежит на окровавленном полу, с "широкооо, :nez-nayu: раскинутыми мозгами". А лучше брать то, что хорошо знаешь и с чем умеешь обращаться.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#144 vorobei » 11.10.2012, 17:37

Только добавлю, что в описываемой ситуации "брали, что давали" -- но очень долго и серьёзно учились пользоваться. И научились.

Что характерно, научились не только стрелять и попадать, но и правильно воевать. А это отнюдь не только в стрельбе заключается, но и в выборе тактики, и в строительстве правильных укреплений, и ещё очень во многом. Что описанные в тексте подразделения умеют очень хорошо хотя бы просто потому, что ещё живы.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#145 Александр М. » 12.10.2012, 14:29

начинаю повторную выкладку модернезированноного текста с уточненным сеттингом. не судите строго.

Проект «Прометей»

Глава 1
12 июля 2012 года. Вечер
Правительственная дача в Подмосковье
Павел Павлович Одинцов.

Сегодня меня внезапно пригласили на одну дачу в закрытом подмосковном поселке. В абсолютно изолированной от внешнего мира комнате я получил на руки демонстрационную флешку - проект «Туман». Было известно, что еще с конца семидесятых годов СССР вел разработки противорадарных систем. Почти перед самым распадом Союза авиационный комплекс «Туман-А» прошел испытания и был принят на вооружение. Сначала им оснащались межконтинентальные ракетоносцы Ту-160, в конце 90-х годов, комплекс был модернизирован на новой элементной базе, что резко уменьшило его массогабаритные характеристики. При этом появилась возможность оснащать этим оборудованием даже фронтовые штурмовики Су-25. Это я уже знал, было время, участвовал в молодости, обеспечивая безопасность испытаний. И вот года три назад началась разработка системы «Туман-М» - морской версии установки. Массы маскируемых объектов выросли на два-три порядка, появилась необходимость глушить акустические шумы и кильватерный след. Соответственно, скачком выросла и мощность установки… и тут объявились «неизвестные физические эффекты». Короче говоря, с трудом удалось замять грандиозный скандал, когда подготовленный к списанию сторожевик, используемый как испытательная платформа, «соскочил» на несколько часов в прошлое. Естественно, разработчики доложили о незапланированных эффектах и на отработку «2-го режима» было выделено дополнительное финансирование. Как я понял, самое главное было понять, где кончается один режим и начинается другой, штука довольно тонкая, где тот момент, когда ткань времени спокойно расступается, как человеческая плоть под скальпелем. И вот теперь нам доступны сотни лет истории и объекты массой в тысячи тонн. Закончив просмотр, я задумался – раз меня ознакомили с этой информацией, значит так надо, значит что-то уже задумано…
И вот мы сидим вчетвером. Совещательная комната наглухо отрезанная от внешнего мира, как и тот закуток в котором я просматривал флешку. Совещание Большой Тройки, так сказать. Сам ВВП, Рогозин, Якунин и я, как д`Артаньян при мушкетерах. ВВП сидит напротив меня, лицо в тени, голос знакомый всей стране глуховато говорит.
- Павел Павлович, есть мнение, поручить вам дело особой государственной важности. – так он это сказал про «особую государственную важность», что у меня мороз по коже пошел, так, наверное последний раз только ИВС говорил. Перед этим совещанием вас ознакомили с материалами по «Туману-М» и возможностью его использования для управляемого перемещения в прошлое. С обстановкой в мире вы знакомы и без меня. Мировой кризис, Сирия, Иран… безбашенные американцы у которых от отчаяния пред неизбежным срывает крышу. Надо что-то делать и быстро! А вот тут подвернулось ЭТО, совершенно случайно. Павел Павлович, я несу ответственность за всю страну, в первую очередь за людей, но и у меня иногда опускаются руки. Значит так, нами разработана операция «Прометей», заключающаяся во внедрении в прошлое и организации неуязвимого тыла для эвакуации туда промышленности и значительной части населения. Или, как минимум, использование тамошней Российской империи, как торгового партнера и посредника с рынком большой емкости. Пока ТАМ в качестве цели во времени, избран начальный период русско-японской войны, февраль-март 1904 года. Цель в пространстве – Корейский полуостров, целиком, безо всякого там севера и юга. После аннексии Кореи Японской империей 27 января по старому стилю, юридически эта территория оказалась подвешена в воздухе. ЗДЕСЬ, в варианте максимум, мы должны постараться до начала ожидающейся большой войны эвакуировать всех, кто согласен трудиться в поте лица и сражаться за свое будущее. Вероятность возникновения конфликта, в который будет вовлечена Россия, и способного перерасти в глобальную или локальную ядерную войну, значительно отличается от нуля. Так что, Павел Павлович, вопрос жизни и смерти. Когда встал вопрос кому поручить воплощение этого замысла, стало ясно, что это должен быть человек, обладающий определенными организационными талантами и при этом совершенно не публичный. В противном случае было бы невозможно поддержать уровень секретности. Ведь все должно быть проделано так, чтобы наши западные «партнеры» до последнего момента так ничего и не заподозрили. Вы согласны взяться за это? Ответьте мне да или нет, здесь и сейчас!
Пока ВВП говорил, Рогозин и Якунин сидели с мрачными лицами, атмосфера была такая, будто в семье кто-то умер. А ведь и точно, сейчас был произнесен приговор стране под названием Российская Федерация. Раковая опухоль либерализма убьет ее за несколько ближайших лет, если назревающая большая война не сделает этого раньше.
Я также молча кивнул.
ВВП накрыл лежащие на столе бумаги ладонью и посмотрел мне в глаза. – В соседней комнате вас ждут генерал-полковник Владимир Анатольевич … Петров и контр-адмирал Сергей Сергеевич … Иванов. С этого момента вы трое и есть штаб операции.
Вхожу. Ага, знаю я того «Петрова», к примеру, услышав его фамилию, Миша-галстукоед до сих под кровать прячется. Ну и шуточки у Владимир Владимирыча, все таки в нашем ведомстве юмор своеобразный. Мог бы так прямо и сказать, по душу японской империи идет генерал Ш… товарищ м-м-м …. Иванов был мне как и широкой публике неизвестен. Ну не вставлял наш флот никому крупного дрозда в последнее время. Четыре грузинских катера в Поти и один в море совершенно не в счет. Вот если бы утопили янкесский или бритишский авианосец с эскортом, вот тогда да. Судя по легкому акценту, настоящая фамилия товарища «Иванова» явно кончается на «…ко». На большом столе раскатана подробная топографическая карта Кореи и прилегающих территорий, включая Манджурию, Порт-Артур и почти всю Японию. Несмотря на скрытую в стенах вытяжную вентиляцию сигаретный дым стоит коромыслом.
- Здравствуйте товарищи, ну и надымили вы здесь.
- Здравствуй, Павел Павлович, здравствуй, так вот ты какой, товарищ Сидоров, по прозвищу «Полярный лис»! - генерал крепко пожал мне руку, а хват ничего, десантник, ну и мы, значит, тоже не пальцем деланные… - Вот, Сергей Сергеевич, знакомься, товарищ … Сидоров, там где он появляется, кого-то обязательно вынесут ногами вперед.
- Ну, не всегда… - ответил я пожимая руку адмиралу, - с Мишико у меня это не вышло, отбой дали… Но, вернемся к нашим баранам, - я подошел к карте, - что мы имеем?
- Сергей Сергеевич, - генерал посмотрел на адмирала, - ну, что ж начни ты?!
- Хорошо, Владимир Анатольевич. Для проведения операции, выделена следующая группировка кораблей… - он передал мне свежеотпечатанный на листе бумаги формата А4 список, - Пятнадцатого апреля, из Балтийска в кругосветный учебный поход вышла группа кораблей состоящая из флагмана Балтийского флота, эсминца «Настойчивый» и трех больших десантных кораблей «Минск», «Калининград» и «Королев». В ходе учений планировалось отработать навигацию в полярных районах и пройти по Северному Морскому пути до Чукотки. Пятнадцатого мая, на траверзе Мурманска, в пятидесяти милях от берега к ним присоединилась группа кораблей Северного флота, состоящая из Флагмана нашего флота, тяжелого авианесущего крейсера «Николай Кузнецов», эсминца «Адмирал Ушаков» и четырех больших десантных кораблей «Оленегорский горняк», «Кондопога», «Александр Отраковский» и «Георгий Победоносец». В настоящий момент сводная группировка в сопровождении ледокола Россия находится в Чукотском море, на подходе к Берингову проливу. На месте, из состава Тихоокеанского флота выделяются эсминец «Быстрый», четыре больших десантных корабля: «Николай Вилков», на котором и будет смонтировано изделие «Туман-М», и «Ослябя», «Адмирал Невельский», «Пересвет». Также в группу включены пять номерных ракетных катеров, дизель-электрическая подлодка «Чита», большой морской танкер «Борис Бутома» и плавмастерская ПМ-156… В первом эшелоне десанта пойдут 59-й отдельный батальон морской пехоты и 155-я бригада морской пехоты. Местом высадки десанта определен город и порт Вонсан. В пользу данного выбора является наличие глубоководной бухты, отделенной от моря мысом, естественным волноломом и относительно ровной площадки, на которой в наше время расположен аэродром. Основной задачей флота, в данной операции является захват и удержание плацдарма, а также перевозка к месту боевых действий экспедиционного корпуса. Также для обороны порта от возможного нападения с моря планируется перебросить к месту высадки десанта один артиллерийский дивизион комплекса «Берег». О дальнейшем вам доложит Владимир Анатольевич.
- Для развития успеха после захвата плацдарма, планируется перебросить на Вонсан одну воздушно-десантную и три общевойсковых облегченных бригады…
- Что значит «облегченных», Владимир Анатольевич? – заинтересовался я.
- Поскольку мы не ожидаем встретить у противника хоть какие то танки, и для ускорения передвижения войск, танковые батальоны и роты в бригадах будут заменены на дополнительные самоходные артдивизионы калибра 122 миллиметра 2С1. Дополнительный плюс, что вся эта техника плавающая, и сможет сама добраться от десантного корабля до берега, была бы хорошая погода. Могущества осколочно-фугасного снаряда этой гаубицы хватит для уничтожения любых полевых оборонительных сооружений, которые сможет возвести противник. Кроме того проходимость и скорость самоходок примерно равна проходимости и скорости БМП-3 которой оснащены пехотные подразделения. Стало быть, артиллерия сможет действовать, не отставая от боевых порядков пехоты. По нашим расчетам на полную переброску соединения потребуется пять рейсов десантной флотилии, по расчетам Сергей Сергеевича на все - пра все уйдет десять суток. После чего мы сможем развернуть наступление на Пьхеньян. Еще не выбрана точная дата операции. Если мы вмешаемся сразу после начала войны, то нам просто надо будет уничтожить немногочисленные передовые японские части и занять территорию. Минусом этого будет то, что основная часть японской армии останется на островах вне сферы нашего влияния. Также возможны конфликты с армией Российской Империи, которая также будет претендовать на эту территорию. А такое развитие событий, как я понимаю, не входит в политические расчеты Президента. Поэтому предлагаю дату в районе конца марта тысяча девятьсот четвертого. Передовые части японской армия уже выйдут на позиции по реке Ялу, а все остальные войска будут растянуты от Чемульпо до передовых позиций. Как известно десант в бухте Бицзыво произошел 21 апреля по старому или 4 мая по новому стилю. А до этого, с конца марта, экспедиционный вторая и третья японские армии находились в транспортах сначала на рейде Цинампо, а затем и в районе островов Эллиота. Мы уже посоветовались с Сергеем Сергеевичем, их уничтожение возьмут на себя эсминцы при поддержке палубной авиации «Николая Кузнецова». Я бы назначил день «Д», день начала операции, на четырнадцатое дробь двадцать седьмое марта. – генерал выложил поверх карты контурную кальку с кроками предстоящих действий, - А уничтожение десантной флотилии со второй и третьей японскими армиями на двадцать девятое марта дробь двенадцатое апреля. Попутно можно будет сильно ослабить японский объединенный флот, который за исключением второй эскадры будет весь сосредоточен на островах Эллиота но это уже епархия Сергея Сергеевича. Мои же части к седьмому апреля дробь двадцатому апреля должны взять Пхеньян, разрезав японскую группировку пополам. После чего десантно-штурмовая бригада, бригада морской пехоты и одна общевойсковая бригада поворачивают на юг, на Сеул, а две общевойсковые бригады наступают в общем направлении на реку Ялу, с целью окружить и уничтожить японские передовые части, или вынудить их сдаться, хоть нам, хоть войскам генерала Засулича. После чего река Ялу должна стать постоянной границей между Российской Федерацией и Империей. А дальше это уже дело МИДа, за вопрос наших дальнейших сношений должны взяться дипломаты. Тем временем Южная группировка должна будет завершить уничтожение остатков японской армии в Корее и приступить к подготовке второго этапа операции.
- В общем понятно, - я еще раз вгляделся в пометки на карте, - действительно оптимально. Макаров должен остаться в живых, Куропаткин и Стессель не успеют проявить свою гениальность. А у дипломатов появится тема для разговоров. Кроме того, Япония лишится почти всей армии, всего военного флота… Скажите Владимир Анатольевич, вы планируете обстрелы с кораблей или, скажем, авиационные налеты, на объекты расположенные непосредственно на Японских островах?
- Ну разумеется, Павел Павлович, после завершения оборудования полевого аэродрома под Вонсаном на него будет перебазирован полк штурмовиков Су-25. А после настилки на полосу твердого покрытия, и полк бомбардировщиков Су-24/34. А дальше все будет происходить в соответствии с приказами Главнокомандующего.
- Хорошо, формируйте сводный штаб операции. Через десять дней отбываем во Владивосток. Еще раз проверьте список сил и средств, необходимых для решения задач первой очереди… К примеру я не услышал ничего о пограничных частях, которые должны охранять границу с Империей после того как мы займем Корею. Ну что я вам рассказываю, вы и сами все знаете. Одновременно с нашей операцие будут проводиться очередные «Мирные Усилия» совместно с Китаем, так что это и послужит операцией прикрытия, дав повод вывести корабли из баз и не насторожить наших «партнеров». Удачи.
Покинул я это милое место, буквально обалдев сего числа. И ведь было от чего. А на душе было паскудно, эвакуация она всегда эвакуация. Правда если здесь все обойдется без большой войны, то можно будет наладить торговлю между двумя Россиями, что тоже неплохо. Но, надеяться надо на лучшее, а готовиться к худшему. Так, в первую очередь нам требуется специалист по «серебряному веку», добротный, патриотичный и никому неизвестный. Да и самому надо будет поднатаскаться в тамошних политических хитросплетениях, пригодится. В возможностях наших моряков отправить на дно любой флот мира того времени я не сомневался, особенно если вывести на британские торговые коммуникации десяток атомных «Акул». Но вот политика может оказаться слабым местом, со своими воевать нельзя, со своими надо договариваться. Так на флешке с десяток возможных кандидатов, завтра надо будет поручить Дашуне обзвонить всех и назначить собеседование. Снимать помещение под офис не надо, все равно через десять дней придется выехать во Владивосток.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#146 Александр М. » 14.10.2012, 09:27

25 июля 2012 года.
Борт самолета Ту-154, спецрейс Петербург-Москва-Новосибирск-Владивосток
Павел Павлович Одинцов.

Только что наш престарелый лайнер, скрипя всеми своими сочлениями, тяжело оторвался от полосы аэродрома «Раменское», Через проход от меня сидит Тимохин Алексей Иванович, сорок пять лет, не женат, доктор технических наук. Был старшим в группе обнаружившей темпоральный эффект от применения «Тумана». Один из авторов методики расчета управляемых темпоральных переходов. Еще вчера два «Руслана», поднявшиеся в воздух с военного аэродрома под Петербургом, направились по маршруту Петербург-Владивосток, с компонентами такой установки на борту. Через полчаса, когда над дверью салона погасло табло «Пристегнуть ремни», я перегнулся через подлокотник и поманил пальцем доктора Тимохина, - Алексей Иванович, давайте пройдем в хвост, есть разговор не для лишних ушей, - там гул турбин конечно будет отчаянно давить на уши, но и подслушать нас в таком случае будет совершенно невозможно. Доктор кивает и встает со своего места.
В третьем салоне никого нет, почти все кресла сняты, только у самого входа осталось три ряда. Все освободившееся пространство заполнено ящиками и коробками, очобо ценный груз технической группы, который не рискнули отправить транспортниками. Устраиваюсь поудобнее у иллюминатора. С детства люблю это место на самолетах, видно все хорошо. Наверное и в разведку потому пошел – из неуемного любопытства. Рядом устраивается доктор Тимохин. Начинаю разговор.
- Алексей Михайлович, вы уже в общих чертах в курсе вопроса? – Тимохин кивает, - Так вот, ваша задача, в кратчайшие сроки, переоборудовать вот этот корабль – протягиваю ему схему «Николая Вилкова», - в своеобразный проводник во времени. Какой точно радиус захвата у вашей установки?
- Полтора-два километра, - ученый вытер пот со лба, - только вот за внешние пятьсот метров радиуса я не совсем уверен, как бы не получилось, так, что то что там находится прибыло бы к месту назначения частично. Поэтому давайте остановимся на полутора километрах.
Я поставил себе в уме заметку, «частичное прибытие» звучало довольно жутковато, особенно по отношению к живым людям. Необходимо будет продумать меры безопасности, что бы этого никогда не случилось в реальности. Хотя закон Мерфи гласит, что если неприятность может произойти, то она произойдет. Ну что же, пойдем дальше.
- Ограничения по массе, Алексей Иванович?
- Нет, все что влезет в эти габариты, все может быть переправлено, и над и под водой. Только одно но…
- Какое но? – заинтересовался я.
- И вверх и вниз поле распространяется метров на пятьсот. Если ухватиться за дно, то эффект будет непредсказуемым. Скорее всего установка сгорит, а точка выхода во времени будет сильно отличаться от расчетной, так что переброску можно производить не в любом месте моря, желательно выбирать глубины побольше или уменьшать радиус поля. При радиусе уверенного захвата в километр, безопасная глубина уменьшается до двухсот метров.
- Учтем, Алексей Иванович, - я откинулся на спинку кресла, - по вашим вопросам пока вроде все… на месте еще раз обговорим.
- Павел Павлович, - как то неуверенно обратился Тимохин, - а можно один вопрос?
- Ну, слушаю, - я открыл глаза, - только покороче, пара последних дней у меня была зверски тяжелой.
- А почему тысяча девятьсот четвертый, а не тысяча девятьсот сорок первый к примеру?
- Так, интересно, а откуда ВАМ это вам известно?! - вскинулся я.
- Ну, нам же сообщили, на какую дату юстировать аппаратуру …
- Бардак, товарищ Тимохин! К сожалению мое родное ведомство совершенно разучилось ловить мышей. – про себя я конечно выругался еще круче, - Но, каждый солдат должен знать свой маневр. Поделюсь своими соображениями, из расчета дальнейшей конструктивной работы. Короче это вопрос как технический, так политический и экономический. Во первых сухопутный фиксированный портал у вас еще не отработан совершенно. Видите, я тоже в курсе некоторых Ваших секретов. Вот вы говорите, что даже кусок дна попавший в захват выведет установку из строя. А Великая Отечественная Война она вся сухопутная, там на суше проходы отрабатывать надо, как это там было в вашей докладной, темпоральные туннели. Технологии у вас пока нет, есть голая теория, а от теории до воплощения как до Марса пешком. Кроме того, мне сложно представить как наши нынешние вожди, люди далеко не безгрешные, кто вынужденно, а кто добровольно, будут вести переговоры с товарищем Сталиным. Я бы лично пошел, у меня совесть чиста, но ВВП и некоторые остальные, ой не верю я, товарищ Тимохин. К тому же за СССР и товарища Сталина надо будет немедленно вступать в Большую Войну, а наша экономика на это не способна. Да и мимо «партнеров» из НАТО такая операция не пройдет незамеченной, что уж совсем безобразно. Тут тремя четырьмя бригадами не отделаешься. На сто процентов уверен, что НАТО ударит нам в спину. А у нас план перевооружения до две тысячи двадцатого. Короче, лично мне хотелось бы бросить армию РФ на поля сражений тысяча девятьсот сорок первого года, но, к сожалению, это равносильно самоубийству. А вот операция в тысяча девятьсот четвертом году куда меньше по масштабу. Привлекаемые силы незначительны, исходя из военного и экономического баланса, выигрыш же за счет технологического плеча несоизмерим с затратами. Это не от недостатка патриотизма, а от отсутствия возможностей. Понятно?
Тимохин кивнул.
- Тогда, Алексей Иванович, выбросьте из головы лишние мысли и работайте. Тем более что сухопутный портал вы только будете разрабатывать в ходе этой операции, когда и если получите доступ к территории Российской империи, той, которая в наше время является территорией Российской Федерации…
- Место уже намечено, - сказал Тимохин, - под Читой, недалеко от трассы Транссиба. Обе половины установки можно будет очень просто точно привязать к местности. Вы будете должны получить разрешение местных властей проводить там эксперименты.
- Да, осведомленный вы наш, Алексей Иванович, спите, до этих экспериментов нужно еще столько сделать.
А ведь он прав, переброской по морю много не эвакуируешь, необходимы переходы с железнодорожными путями и не один. Касается это и вывоза промышленного потенциала. Но это будет уже совсем другая история.

В Новосибирске на борт сели четверо молодых дарований из историков, только что защитивших дипломы по этой теме. По зрелому размышлению я решил не брать людей из Москвы, среди тамошних гуманитариев нечем дышать из-за либеральной скверны, вполне можно было подцепить в коллектив заразу. Что поделаешь – террор среды. Провинциальные выпускники университетов наоборот взгляды имеют прямо противоположные, вот на них мы и решили опереться. Это было заметно да же по зимне-весенним «маршам мильенов». Если в Москве десятки тысяч сторонников либерастии и гомосексуальных свобод, в Питере тысячи, но в провинции, особенно подальше на восток, их число падает до сотен и просто десятков, не тысяч. И при этом подавляющая их часть левой ориентации. Эти дурачки конечно тоже опасны, но они хотя бы не стремятся целовать гузно дяди Сэма, по крайней мере масса. Провинциалы, как костяк Команды, это вообще-то Идея моего референта, Дашеньки. Это не просто сотрудник, а верный боевой товарищ, который кочует за мной по просторам России… А то, что ребята молоды, так это хорошо, глаз не замылен и комплексов нет. Один парень и три девушки будут делать анализ ситуации в независимом режиме. А уж решения буду принимать только я лично. Они пока не знают, что это за экспертно-аналитический центр заключил с ними контракты на три года. А ведь это одна из многочисленных крыш Конторы. Узнают они это уже прибыв на место, да и не думаю я что кто то захочет соскочить обратно. Кроме Даша высказала еще одну мысль, и теперь, по всей России и кое где за ее пределами, Контора собирает сведения на русскоязычных корейцев. С ними проводятся собеседования, те кто находится на госслужбе, тянут лямки армейской, флотской, милицейской службы… никак не привыкну к этому гадкому названию «полиция». Сразу вспоминаются оккупанты. У прошлого президента явно были не все дома, когда он затеял это переименование. Или он тоже внук расстрелянного троцкиста или полицая и это от злобы? Не знаю… Я уж молчу про лиц корейской национальности, которые несут службу по моему ведомству, тут и бог велел. Но мы не ограничиваемся только служилым людом, с гражданскими тоже проводятся собеседования, нам нужно как можно больше народу. Для чего они нам? Да все просто, корейский народ хороший, можно сказать качественный. Только вот местная элита, как бы это помягче сказать, потеряла кондиционность. Поэтому после того, как мы займем территорию, нам потребуются органы местной власти. Сначала военные комендатуры, а потом и гражданская власть. А именно в этом у меня расчет на русских корейцев, которые должны стать мостом между нами и народом. Нам понадобится не только власть, а учителя, врачи, агрономы, инженеры. Генералы, адмиралы и офицеры, составляющие военную Команды, находятся уже во Владивостоке. Вылетели вчера двумя разными рейсами. И дело не в конфликте армии и флота, а в том что по правилам обеспечения безопасности «Петров» и «Иванов» никак не могут находиться в одном самолете. Бывали прецеденты с трагическим концом. С ними я встречусь уже во Владивостоке. Уже завтра во Владивосток начнут прибывать первые эшелоны с Псковской воздушно десантной. Конечно ТЕ японцы пока не знают этого бренда, но надеюсь наши бравые десантники популярно разъяснят этим пожирателям риса положение дел. А не менее бравые морские пехотинцы им в этом помогут. Хотя нет, первое слово именно за морской пехотой, а уж ВДВ будет у японцев на второе. Мне уже известно, какая персонально часть первой ступит на берег, это сводный батальон морской пехоты специального назначения майора Новикова. Именно они должны будут захватить в Корее плацдарм, что бы установить там темпоральный маяк. В конце концов мы окончательно остановились на Вонсане, но был и вариант многострадального Чемульпо. Но неважно, никакого дипломатического и политического значения точка высадки не имеет. Дело в том, что сразу после нападения на Россию, Японская империя официально аннексировала Корею. Теперь мы должны отобрать корейский полуостров у японцев и превратить его в свой плацдарм. Дело в том что без темпорального маяка невозможно двухстороннее движение из две тысячи двенадцатого в наш вариант тысяча девятьсот четвертого и обратно. Это до тех пор, пока не заработают сухопутные порталы, которые по теории сами по себе являются маяками.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей