Операция "Прометей"

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Александр М. » 05.08.2012, 13:01

проект использующий основные материалы и действующих лиц проекта "И никто кроме нас", но построенный на несколько иных первоначальных установках. Операция "Прометей" это проект инвазии в прошлое, при помощи "недокументированных возможностей" установки "Туман-М" совершать перемещение во времени. Цель проекта, спасти хотя бы часть населения России в случае перерастания нынешнего политического и экономического кризиса в войну всех против всех. Ну а если все обойдется, получить на той стороне темпоральных туннелей сильного торгового партнера - Российскую Империю.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#2 Александр М. » 05.08.2012, 13:02

Проект «Прометей»

Глава 1

12 июля 2012 года. Вечер
Правительственная дача в Подмосковье
Павел Павлович Одинцов.

Сегодня меня внезапно пригласили на одну дачу в закрытом подмосковном поселке. В абсолютно изолированной от внешнего мира комнате я получил на руки демонстрационную флешку - проект «Туман». Было известно, что еще с конца семидесятых годов СССР вел разработки противорадарных систем. Почти перед самым распадом Союза авиационный комплекс «Туман-А» прошел испытания и был принят на вооружение. Сначала им оснащались межконтинентальные ракетоносцы Ту-160, в конце 90-х годов, комплекс был модернезирован на новой элементной базе, что резко уменьшило его массогабаритные характеристики. При этом появилась возможность оснащать этим оборудованием даже фронтовые штурмовики Су-25. Это я уже знал, было время, участвовал в молодости, обеспечивая безопасность испытаний. И вот года три назад началась разработка системы «Туман-М» - морской версии установки. Массы маскируемых объектов выросли на два-три порядка, появилась необходимость глушить акустические шумы и кильватерный след. Соответственно, скачком выросла и мощность установки… и тут объявились «неизвестные физические эффекты». Короче говоря, с трудом удалось замять грандиозный скандал, когда подготовленный к списанию сторожевик, используемый как испытательная платформа, «соскочил» на несколько часов в прошлое. Естественно, разработчики доложили о незапланированных эффектах и на отработку «2-го режима» было выделено дополнительное финансирование. Как я понял, самое главное было понять, где кончается один режим и начинается другой, штука довольно тонкая, где тот момент, когда ткань времени спокойно расступается, как человеческая плоть под скальпелем. И вот теперь нам доступны сотни лет истории и объекты массой в тысячи тонн. Закончив просмотр, я задумался – раз меня ознакомили с этой информацией, значит так надо, значит что то уже задумано…
И вот мы сидим вчетвером. Совещательная комтата наглухо отрезанная от внешнего мира, как и тот закуток в котором я просматривал флешку. Совещание Большой Тройки, так сказать. Сам ВВП, Рогозин, Якунин и я, как д`Артаньян при мушкетерах . ВВП сидит напротив меня, лицо в тени, голос знакомый всей стране глуховато говорит.
- Павел Павлович, есть мнение, поручить вам дело особой государственной важности. – так он это сказал про «особую государственную важность», что у меня мороз по коже пошел, так, наверное последний раз только ИВС говорил. Перед этим совещанием вас ознакомили с материалами по «Туману-М» и возможностью его использования для управляемого перемещения в прошлое. С обстановкой в мире вы знакомы и без меня. Мировой кризис, Сирия, Иран… безбашенные американцы у которых от отчаяния пред неизбежным срывает крышу. Павел Павлович, я несу ответственность за всю страну, в первую очередь за людей, но и у меня иногда опускаются руки. Короче, нами разработана операция «Прометей», заключающаяся во внедрении в прошлое и организации неуязвимого тыла для эвакуации туда промышленности и значительной части населения. В качестве цели был избран начальный период русско-японской войны. В идеале, мы должны постараться вывезти всех, кто согласен трудиться в поте лица и сражаться за свое будущее. Павел Павлович, когда встал вопрос кому поручить воплощение этого замысла, стало ясно что это должен быть человек, обладающий определенными организационными талантами и при этом совершенно не публичный. В противном случае было бы невозможно поддержать уровень секретности. Вы согласны взвалить на себя эту ношу?
Пока ВВП говорил, Рогозин и Якунин сидели с мрачными лицами, атмосфера была такая, будто в семье кто то умер. А ведь и точно, сейчас было произнесен приговор страны под названием Российская Федерация. Раковая опухоль либерализма убъёт ее за несколько ближайших лет, если назревающая война не сделает этого раньше. Я также молча кивнул.
- Сформируйте штаб операции и отбывайте во Владивосток, там формируется группировка ВМФ которую мы задействуем в проекте на первом этапе.. Вот здесь – ВВП пододвинул ко мне маленький квадрат пластика, - все предварительные данные по проекту. Ознакомьтесь и дайте свои предложения. В формирующийся штаб обязательно включите историка – специалиста по тому времени. Необходимо, что бы он придерживался одинакового с вами взгляда на то место, которое Россия достойна занимать в мире. Сначала уточните с ним предварительную точку инвазии в период Русско-японской войны 1904-1905 годов. Потом составьте список сил и средств, необходимых для решения задач первой очереди… Ну что я вам рассказываю, вы и сами все знаете. Можете приступать, Павел Павлович, все должно быть готово к очередным «Мирным Усилиям» с Китаем, так что это и послужит операцией прикрытия, дав повод вывести корабли из баз и не насторожить наших «партнеров». Тогда же на дальний восток придет «Адмирал Кузнецов», совершающий кругосветное плавание, в случае чего, усилим вас авианесущим крейсером. Удачи.

Покинул я это милое место, буквально обалдев сего числа. И ведь было от чего. А на душе было паскудно, эвакуация она всегда эвакуация. Правда если здесь все обойдется без большой войны, то можно будет наладить торговлю между двумя Россиями, что тоже неплохо. Но, надеяться надо на лучшее, а готовиться к худшему. Так, в первую очередь нам требуется специалист по «серебряному веку», добротный, патриотичный и никому неизвестный. Да и самому надо будет поднатаскаться в тамошних политических хитросплетениях, пригодится. В возможностях наших моряков отправить на дно любой флот мира того времени я не сомневался, особенно если вывести на британские торговые коммуникации десяток атомных «Акул». Но вот политика может оказаться слабым местом, со своими воевать нельзя, со своими надо договариваться. Так на флешке с десяток возможных кандидатов, завтра надо будет поручить Дашуне обзвонить всех и назначить собеседование. Снимать помещение под офис не надо, все равно через неделю или десять дней придется выехать во Владивосток.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Валерий
Новичок
Валерий
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.05.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Валерий
Откуда: москва

Re: Операция "Прометей"

#3 Валерий » 05.08.2012, 13:26

В советское время подобную систему испытывали на МИГ-25. Может быть имеет смысл в текст включить отправку корабля с вооружением, но без л/с для БПК и БДК, после того как Особая правительственная группа обсудила исчезновение отряда кораблей. А принять то, что китайская АПЛ, участвующая в учениях также попутно попала в начало века?

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#4 Александр М. » 05.08.2012, 17:23

20 июля 2012 года.
Борт самолета Ту-154, спецрейс Петербург-Москва-Новосибирск-Владивосток
Павел Павлович Одинцов.

Только что взлетели из Раменского, Напротив меня сидит Тимохин Алексей Иванович, сорок пять лет, не женат, доктор технических наук. Был старшим в группе обнаружившей темпоральный эффект от применения «Тумана». Один из авторов методики расчета управляемых темпоральных переходов. Вслед за нами два Руслана, поднявшихся в воздух с военного аэродрома под Петербургом, везут одну такую установку.
- Алексей Иванович, - гул турбин конечно давит на уши, но и подслушать нас в таком случае совершенно невозможно, - ваша задача, в кратчайшие сроки, переоборудовать вот этот корабль – протягиваю ему схему «Николая Вилкова», - своеобразный проводник во времени. Какой вы сказали радиус захвата у вашей установки?
- Полтора-два километра, - ученый вытер пот со лба, - только вот за внешние пятьсот метров радиуса я не совсем уверен, как бы не получилось, так, что то что там находится прибыло бы к месту назначения частично. Поэтому давайте остановимся на полутора километрах.
Я поставил себе в уме заметку, «частичное прибытие» звучало довольно жутковато, особенно по отношению к живым людям. Необходимо будет продумать меры безопасности, что бы этого никогда не случилось в реальности. Хотя закон Мерфи гласит, что если неприятность может произойти, то она произойдет. Ну что же, пойдем дальше.
- Ограничения по массе, Алексей Иванович?
- Нет, все что влезет в эти габариты, все может быть переправлено, и над и под водой. Только одно но…
- Какое но? – заинтересовался я.
- И вверх и вниз поле распространяется метров на пятьсот. Если прихватить дно, то можно спалить установку, так что не в любом месте моря можно производить переброску, желательно выбирать глубины побольше или уменьшать радиус поля. При радиусе уверенного захвата в километр, безопасная глубина уменьшается до двухсот метров.
- Учтем, Алексей Иванович, - я откинулся на спинку кресла, - по вашим вопросам пока вроде все… на месте еще раз обговорим.
- Павел Павлович, - как то неуверенно обратился Тимохин, - а можно один вопрос?
- Ну, слушаю, - я открыл глаза, - только покороче, пара последних дней у меня была зверски тяжелой.
- А почему тысяча девятьсот четвертый, а не тысяча девятьсот сорок первый к примеру?
- Так, интересно, а откуда ВАМ это вам известно?! - вскинулся я.
- Ну, нам же сообщили, на какую дату юстировать аппаратуру …
- Бардак! – про себя я конечно выругался еще круче, - Но, каждый солдат должен знать свой маневр. Поделюсь соображениями. Короче это вопрос как технический, так политический и экономический. Во первых сухопутный портал фиксированный портал у вас не отработан совершенно. Вот вы говорите что даже кусок дна попавший в захват выведет установку из строя. А Великая Отечественная Война она вся сухопутная, там на суше проходы отрабатывать надо, как это там было в вашей докладной, темпоральные туннели. Технологии у вас пока нет, есть голая теория, а от теории до воплощения как до Марса пешком. Кроме того мне сложно представить как наши нынешние вожди, люди не безгрешные будут вести переговоры с товарищем Сталиным. Я бы лично пошел, у меня совесть чиста, но ВВП и остальные, ой не верю. К тому же за СССР и товарища Сталина надо будет немедленно вступать в Большую Войну, а наша экономика на это не способна. Да и мимо «партнеров» из НАТО такая операция не пройдет незамеченной, что уж совсем безобразно. На сто процентов уверен, что нам ударят в спину. Короче, лично мне хтелось бы бросит армию РФ на поля сражений тысяча девятьсот сорок первого года, но к сожалению это невозможно. А вот операция в тысяча девятьсот четвертом году куда меньше по масштабу, привлекаемые силы незначительны, исходя из военного и экономического баланса, выигрыш же за счет технологического плеча несоизмерим с затратами. Это не от недостатка патриотизма, а от отсутствия возможностей. Понятно? - Тимохин кивнул, - тогда Алексей Иванович, выбросьте из головы лишние мысли и работайте. Тем более что сухопутный портал вы только будете разрабатывать в ходе этой операции когда получите доступ к территории Российской империи, которая в наше время является территорией Российской Федерации…
- Место уже намечено, - сказал Тимохин, - под Читой, недалеко от трассы Транссиба. Вы будете должны получить разрешение местных властей проводить там эксперименты.
- Да, осведомленный вы наш, Алексей Иванович, спите, до этих экспериментов нужно еще столько сделать.
А ведь он прав, переброской по морю много не эвакуируешь, необходимы переходы с железнодорожными путями и не один. Касается это и вывоза промышленного потенциала. Но это будет уже совсем другая история.

В Новосибирске на борт сели четверо молодых дарований из историков, только что защитивших дипломы по этой теме. По зрелому размышлению я решил не брать людей из Москвы, среди тамошних гуманитариев нечем дышать из-за либеральной скверны, вполне можно было подцепить в коллектив заразу. Что поделаешь – террор среды. Провинциальные выпускники университетов наоборот взгляды имеют прямо противоположные, вот на них мы и решили опереться. Идея вообще было моего референта, Дашеньки. Это не просто сотрудник, а верный боевой товарищ, который кочует за мной по просторам России… А то, что ребята молоды, так это хорошо, глаз не замылен и комплексов нет. Один парень и три девушки будут делать анализ ситуации в независимом режиме. А уж решения буду принимать только я лично. Они пока не знают что это за экспертно-аналитический центр заключил с ними контракты на три года. А ведь это одна из многочисленных крыш Конторы. Узнают они это уже прибыв на место, да и не думаю я что кто то захочет соскочить обратно. С офицерами, составляющими военную часть штаба, я встречусь уже во Владивостоке. Капитан первого ранга Карпенко, командир БПК «Адмирал Трибуц» и майор Новиков, будущий командир усиленного спецбатальона морской пехоты. Ведь нам надо будет захватить где нибудь в Корее плацдарм, что бы установить там темпоральный маяк. Скорее всего это будет многострадальный Чемульпо. Хотя есть и аргументы в пользу Пусана. Дело в том, что сразу после нападения на Россию, Японская империя официально аннексировала Корею. Теперь мы должны отобрать корейский полуостров у японцев и превратить его в свой плацдарм. Дело в том что без темпорального маяка невозможно двухстороннее движение из две тысячи двенадцатого в наш вариант тысяча девятьсот четвертого и обратно. До тех пор пока не заработают сухопутные порталы, которые по теории сами по себе являются маяками.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#5 fox2trot » 05.08.2012, 18:33

Хотите обижайтесь, хотите - примите к сведению, но: http://zhurnal.lib.ru/m/miheew_m_a/
А) Тема РЯВ и попаданцев в нее уже изрядно затаскана, плюс к этому отдает неким душком, не в последнюю очередь стараниями Дойникова и его откровенно неудачной убогозаклепочной реализацией.
Б) 1904-05 - неправильная точка бифуркации. Экономику с политикой не буду рассматривать бо не место и не время.
В) Как место\время переселения\эвакуации тоже крайне неудачно. Крайне !
Подумайте пока не поздно.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Операция "Прометей"

#6 Mozg » 05.08.2012, 19:28

fox2trot писал(а): его откровенно неудачной убогозаклепочной реализацией.
Впервые, встречаю, столь короткое, но на удивление точное описание творчества Дойникова. Убогозаклепочное, вау! :co_ol:
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#7 Александр М. » 06.08.2012, 20:12

25 июля 2012 года.
Владивосток, 178 судоремонтный завод.
Павел Павлович Одинцов.

Машину с охранниками я оставил перед проходной, с собой взял одного Вадима. Не стоит привлекать к себе внимание. У причальной стенки судоремонтного завода было тесно. Срочно доводились «до ума» котлотурбинные установки эсминцев «Бурный» и «Безбоязненный». Условие, которое штаб флота поставил судоремонтникам, было простым - котлы должны без проблем перенести одну полную заправку, это примерно четыре тысячи миль хода. А потом хоть трава не расти, и как говорят танкисты: - «танк рассчитан на пятнадцать минут боя и все». Чуть дальше был ошвартован БДК «Николай Вилков», на нем так же спешно монтировали оборудование комплекса «Туман-МТ», что означает «морской темпоральный». Где-то тут крутится Алексей Тимохин, но за его профессионализм я спокоен, и мы туда не пойдем. Сейчас мне нужен капитан первого ранга С.С. Карпенко, командующий авангардом сил вторжения. Когда я спросил Злющего, почему капитан первого ранга, а к примеру не адмирал, то тот коротко усмехнувшись пояснил, что капитанов первого ранга довольно много и их перемещение с должности на должность дело обычное. А вот адмиралы все на прицеле и сдернуть кого то незаметно вряд ли получится. Так что во избежание утечек к иноразведкам лучше не гнаться за чинами, тем белее что этот Карпенко давно должен был получить контр-адмирала, только вот характер резкий и независимый и чужих мозолей не щадит. Вот такой то дело сделает наилучшим образом. «Адмирал Трибуц» был ошвартован у соседнего причала, сейчас там шло какое то непонятное на первый взгляд действо. Из пусковых установок извлекались ракето-торпеды «Раструб-Б» и заменялись на первый взгляд такими же. Но мне то уже было известно в чем тут фишка, специально для этой операции на базе ракето-торпеды 85-РУ была изготовлена модификация «Иерихон-Х» где вместо отсека с фугасной боевой частью и торпедой АТ-3, под носитель на пилоне был подвешен восемьсот пятидесяти килограммовый боеприпас объемного взрыва. Так же на складах имелось несколько экземпляров с боевой частью снаряженной напалмом, и предназначенной исключительно для удара по береговым сооружениям, например по императорскому дворцу, если до того дойдет дело. В штабе ТОФа мне вручили состав группировки: флагман группы – БПК «Адмирал Трибуц», эсминцы «Бурный», «Быстрый», «Безбоязненный», причем только «Бурный» более-менее боеготов, у двух остальных котлы дышат на ладан. Додумались же проектировщики в век дизелей и газовых турбин оснастить эсминцы котлотурбинными установками. БДК проекта 1171 «Николай Вилков» будет носителем комплекса «Туман-МТ» а на свободное место загрузят четыре лихтера. В трех по пятьдесят тонн боеприпасов для кораблей и десанта. В четвертом темпоральный маяк, который обеспечит возвращение в следующем рейсе именно в этот временной поток. Усиленный десантный батальон пойдет на трех больших десантных кораблях проекта 775: «Ослябе», «Пересвете» и «Адмирале Невельском». Список завершают четыре номерных ракетных катера. Возможно включение в состав группировки одной торпедной АПЛ проекта 971 «Самара». Слово «возможно» потому что адекватных целей ТАМ для нее нет, но и здесь одна такая лодка погоды не делает. Все остальные или в ремонте, или на пути к списанию. Единственную новую «Нерпу» отдали в лизинг Индии, как будто у самих не осталось врагов.
Подошел к трапу «Адмирала Трибуца» у трапа, как положено, вахтенный матрос с неизменным автоматом Калашникова. Прошу вызвать ко мне командира, но сначала появляется старлей с повязкой вахтенного. Показываю ему свое служебное, от администрации президента, и пропуск-вездеход из штаба ТОФ. Старлей козыряет и ворча себе под нос о «московских бездельниках», уходит куда то в чрево «Трибуца». Минут через пятнадцать появляется он, среднего роста, коренастый с короткими усами и покрасневшим от морского ветра лицом. Ну точно как на фото, которое мне вручили в Москве.
- Капитан первого ранга Карпенко Сергей Сергеевич, командир БПК «Адмирал Трибуц». С кем имею честь разговаривать?
Привычным движением показываю ему свое удостоверение и пропуск, - Одинцов Павел Павлович, вас должны были предупредить. Назначен вышестоящей властью к вам руководителем экспедиции. А вы, с сего дня, не просто командир БПК, но и командующий всей корабельной группой, а также мой заместитель по военно-морским делам. – я отдал ему бумагу за подписью Злющего. - Командующий Тихоокеанским флотом в курсе событий.
- Понятно, - Карпенко сдвинул фуражку на затылок, - Ну пойдем ко мне в каюту, поговорим, товарищ начальник – когда мы добрались до капитанской каюты, Карпенко закрыл дверь на ключ и повернулся ко мне. Объясни-ка, что тут и к чему. А то в штабе флота только мекают, да говорят об учениях максимально приближенных к боевым. А еще что странно, в команду собирают бессемейных, да разведенных. Поясни-ка мне, к чему эти странные телодвижения?
- Все очень просто Сергей Сергеевич, никакие это не учения, а самая настоящая война. Русско-японская, тысяча девятьсот четвертого года. Умные люди мастерили всеволновую систему корабельной маскировки, слышал про такую?
Карпенко кивнул – Ну да, ходили разговоры, что скоро мы все невидимками станем. Только не верилось мне, фантастика это.
- Зря не верил, у летунов такая штука уже лет двадцать есть, они только что над Белым Домом не пролетали внезапно на своих «Лебедях». А нужно будет – и пролетят, причем на бреющем, чтоб Обама обосрался и язык свой спрятал наконец туда где ему и место… Так вот эти парни мастерили систему маскировки, а смастерили машину времени, что бы одно превратилось в другое, надо только превысить критическую напряженность поля.
- М-да! – Карпенко встал и подошел к закрепленному на стене шкафчику, - Такую новость стоит запить, - в его руке оказалась бутылка коньяка, - за знакомство, согласно русскому обычаю, по сто будешь, командир?
Я кивнул, Карпенко быстро разлил коричневую жидкость по пластмассовым стаканам. Выпили, занюхали рукавом.
- Значит так, Павел Павлович, объясни мне, тупому вояке, где когда и как…
- Корабельная группа, - я отдал ему список, переходит в конец февраля, начало марта тысяча девятьсот четвертого года, это как аппаратуру отъюстируют. Предварительно целью для высадки десанта намечен многострадальный Чемульпо. Высадку усиленного батальона морской пехоты будет прикрывать артиллерия трех эсминцев и «Грады» с четырех БДК. После того как батальон закрепится на высотах окружающих порт там начнется монтаж темпорального маяка. Тем временем твой БПК с парой ракетных катеров находят Того в его базе, или у Артура, или вообще где угодно, и множит его на ноль целиком и полностью, чтоб следов от него не осталось. Вот только один вопрос, из Владивостока до Чемульпо идти в наше время в режиме маскировки, или в тысяча девятьсот четвертом году, напролом через Камимуру?
- Погоди, дай сориентироваться, - Карпенко включил ноутбук, и нахмурился, - Ну вот, сеть висит, а так я считай и не помню, кто там был и где. Помню что у Того было шесть броненосцев и все.
- Не беда, - я вытащил из кармана флешку, - вот тут то, что нарыла моя команда историков, как говорится, видна каждая заклепка. Есть все, и по обоим флотам, вплоть до характеристик командиров кораблей и их старших офицеров.
- Так, - Карпенко сунул флешку в свой ноутбук, и стал просматривать поданные в итерактивной форме материалы, - посиди немного, сейчас разберемся. Если хочешь, налей себе еще.
Примерно через полчаса он поднял голову, - все понятно. Лучше погрузиться в прошлое сразу, ну милях в пятидесяти от Владика. А дальше пойти напролом. Камимура то Иессена ждет, а не нас… Вот будет ему сюрприз когда на него с ясного неба полетят «москиты» с эсминцев. Вообще то там много и не надо, по одному «москиту» на каждый асамоид и все в порядке. Есть у меня предположение, что их просто развалит пополам. Ни ПВО, ни ПРО японцы не имеют, так что условия будут полигонные. Расстреляем и пойдем дальше, причем японцы нас даже не увидят, как и самих ракет. Вся эскадра Камимуры, это полный ракетный залп с одного эсминца «инвалида», под Чемульпо тебе от них только артиллерия нужна будет?
Я кивнул.
- Ну вот и ладно, хотя по «собачкам» мы можем и из пушек пострелять, с запредельных для местных дистанций в сто двадцать кабельтовых. А что, двенадцать сто тридцаток и две сотки, через полчаса боя от японских кораблей останется только решето. Заодно и «москиты» побережем. И вообще, никто нас не остановит, силы такой там еще нет. Ведь мы способны с одного захода потопить весь японский военный флот до последнего корыта. Так что, оставляй свою флешку, я тут еще подумаю, но мне кажется других вариантов нет. Хотя, - Карпенко задумчиво огладил подбородок,- можно выйти в Тихий океан под видом учений и там «потеряться», а потом погрузиться в тысяча девятьсот четвертый год, и обогнув Японию по большой дуге выйти к Желтому морю. Этот вариант хоть и менее кровав, но требует больше времени, а главное, вторую эскадру все равно придется зачищать.
_ Согласен, вариант «напролом» наиболее красив что ли, и требует минимального количества времени и ресурса автономности. Берем его как рабочую версию, но ты, Сергей Сергеевич, Все равно еще раз подумай, пока время есть.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Операция "Прометей"

#8 dobryiviewer » 06.08.2012, 21:39

Александр М. писал(а):В качестве цели был избран начальный период русско-японской войны.
Ну никак не подходит как "избран". Что хорошего? Всё уже сложилось, скажем Австралия заселена, Америка заселена ....
Если "избирать" - то раньше, когда всё свободно. Другой вопрос, что иначе не получается. Ну, скажем, помехи нарастают и глубже в прошлое нельзя, по соображениям безопасности, а ближе к "сегодня" просто бессмысленно, скажем, меньше разрыв в качестве оружия.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#9 Александр М. » 06.08.2012, 21:55

dobryiviewer писал(а):Если "избирать" - то раньше, когда всё свободно. Другой вопрос, что иначе не получается. Ну, скажем, помехи нарастают и глубже в прошлое нельзя, по соображениям безопасности, а ближе к "сегодня" просто бессмысленно, скажем, меньше разрыв в качестве оружия.

Баланс между минимальным технологическим уровнем и уровнем угрозы... И зачем нам чужое, Австралия, Америка - это впрок не пойдет. Свое бы заселить бескрайнее, что от Урала до Тихого Океана, где дюжина Европ может поместиться.

И кроме того при внедрении система уже должна находиться в стрессе, тогда при некотором уровне мастерства она не заметит стресса от внедрения... следующая такая дата 1855 год, предыдущая 1941 год. Кто нибудь хочет туда... Ну или в 1812 год. Среда должна быть адекватна переселенцам, иначе развоплощение и смерть, как у германских племен, что сначала захватили Римскую Империю, а потом заживо сгнили на ее руинах. А 1904 год самое то... все уже изобретено, но это все в младенчестве. Россия пока полностью независима и не является членом враждебных ей политических союзов (Антанта). Индустриальный и технологический рывок совершить еще не поздно... Вот тут то и ничего не было предрешено. Ставки сделаны и крупье мошенник готовится бросить свои освинцованные кости, но еще есть время схватить его за руку и вывернуть ее, ломая кости.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#10 fox2trot » 07.08.2012, 00:26

Александр М. писал(а): Среда должна быть адекватна переселенцам.
Александр, а кто вам сказал что система адекватна ? У меня создается такое впечатление, что вы про то время вообще ничего не знаете. Извините за резкость, но факты говорят об этом. Нет, просто кричат. Вы напоминаете мне очень многих наших современников рассуждающих о том времени с точки зрения морали и ценностей присущих нашему времени. Губительная ошибка. Менталитет, отношение к жизни, собственности у них кардинально отличался и это все при том что они были наши предки. Я успел поговорить с бабушкой которая была ровестницей 20 века. Это пропасть в мировоззрении при относительной близости мироощущения. Лермонтова почитайте, настоятельно советую чтоб хоть как то приблизится. Брюсова. Выкиньте идеологическую накачку, просто посмотрите их глазами.
Это одно. Второе - уже тогда в Империи почти не было свободной земли. Она вся кому то принадлежала. Где вы собираетесь размещать переселенцев ? В тундре ? Тайге ?
Третье - при таком исходе вы получаете гражданскую войну. При той социальной архитектуре Империи кровь была неизбежна, что бы не говорили разные альтернативщики. Бомба заложенная Петром 1 и взведенная Екатериной 2 неизбежно должна была рвануть. И ни Николай 1 ни Александр 2 и 3 не смогли ее разрядить, хоть и пытались. Гражданская война была неизбежна. Вопрос был только в количестве ее жертв.
Я понимаю, у вас вопрос принципа. Но зачем вкладывать труд в то что никогда не будет даже близко достоверно. Развлекуха ? Ее и так полно. А для того чтобы заставить ваших читателей думать, как у Олега Федорова например, нужен труд, а не шара.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

Re: Операция "Прометей"

#11 АВС-36 » 07.08.2012, 00:41

Из пусковых установок извлекались ракето-торпеды «Раструб-Б» и заменялись на первый взгляд такими же.

Может на "Уран Э" заменить? http://www.arms-expo.ru/049055051054124049057048055.html
Малогабаритный, а залп двумя, тремя и броненосец потопит.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#12 Александр М. » 07.08.2012, 05:14

АВС-36 писал(а):Может на "Уран Э" заменить? http://www.arms-expo.ru/049055051054124 ... 48055.html
Малогабаритный, а залп двумя, тремя и броненосец потопит.

В пусковые от Раструба "Уран Э" не полезет, только что то на основе той же ракето-торпеды 85РУ. "Метель", "Раструб-Б" или что то еще в той же конфигурации. Идея пришла в голову когда узнал, что "Граниты" оснащаются БЧ с боеприпасами объемного взрыва. В принципе на заводе-изготовителе "Раструбов" сбалансировать подвеску для носителя с вакуумным боеприпасом это как два пальца об асфальт, надо только сбалансировать груз и заблокировать противолодочный режим.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#13 vorobei » 07.08.2012, 08:57

Вчера прочитал, ночью долго думал. Что-то царапало изнутри, хотя "с ходу" начало произведения вызывало лишь одобрение.

К утру понял. В этой книге добавлено ещё одно "фантастическое предположение" сверх того, что было в "Никто кроме нас". Ну вы поняли, да? Оно настолько фантастично и малореально, что по сравнению с ним наличие способа перехода в прошлое воспринимается почти как обыденность.

Т.е. в книге как бы некоторый "переизбыток нереального".

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#14 Александр М. » 07.08.2012, 09:34

vorobei писал(а):Оно настолько фантастично и малореально, что по сравнению с ним наличие способа перехода в прошлое воспринимается почти как обыденность.

Это вы про Злющего что ли? Зря, зря... Конечно при отсутствии гербовой пишем на клозетной, но ведь пишем же... да и международная обстановка напрягает, о чем в первых продах тоже сказано. Для меня этот вопрос предмет веры, или даже уверенности.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

Re: Операция "Прометей"

#15 АВС-36 » 07.08.2012, 14:32

Александр М. писал(а):В пусковые от Раструба "Уран Э" не полезет, только что то на основе той же ракето-торпеды 85РУ.

Я о том что "Уран" малогаборитен и заместо 8 ракето торпед можно взять раза в четыре больше "Уранов". Да и на транспорт и БДК поставить, а целеуказание с "Трибуца", чай средств РЭБ нет.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#16 Александр М. » 07.08.2012, 15:09

АВС-36 писал(а):Я о том что "Уран" малогаборитен и заместо 8 ракето торпед можно взять раза в четыре больше "Уранов"

А вы посчитайте общее количество ПУ "Москит" на трех эсминцах и четырех катерах. 40 шт пусковых. А ведь эти ракеты классом старше Урана. А в придачу к тому на "Трибуце" и трех эсминцах 20 ТА калибра 533мм. да у японцев столько кораблей 1-2-3 класса нет... противокорабельного вооружения и так избыточно.

"Иерихон-Х" с его радиокомандным управлением задуман как средство нанесения ударов по береговым объектам... штабам, казармам, королевским дворцам. То есть там, где необходимо с максимальным эффектом поразить живую силу противника.

Когда я начал смотреть чем флот мог бы поддержать десант, то оказалось ничем, самое сильное средство это 130 мм спаренные пушки эсминцев с боекомплектом в 2000 снарядов на корабль. Для сравнения БК реактивных систем "Град" смонтированных на БДК составляет 96 выстрелов, и усе... Ну нет в российском флоте артиллерийских кораблей для поддержки десанта, нет и пока не будет. Вот и приходится извращаться как возможно.

Высадив в Чемульпо усиленный батальон, БДК под прикрытием одного эсминца и пары ракетных катеров должны будут вернуться во Владивосток 2012 за танковой ротой и двумя 122мм самоходными гаубичными артдивизионами 2С1 "Гвоздика". Поход в оба конца плюс погрузка техники во Владивостоке это минимум неделя, а максимум дней десять. Все это время морпехов будут поддерживать только орудия двух эсминцев.

БПК и еще два катера будут множить на ноль, сначала эскадру Того, а потом, по возможности, и эскадру Катаоки.

Ну как то так... Главное неожиданно для всего мира оккупировать Корею и окопаться. Пусть приходят англичане, немцы, американцы. Плохо сделаем всем.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#17 vorobei » 07.08.2012, 15:17

Александр М. писал(а):да у японцев столько кораблей 1-2-3 класса нет... противокорабельного вооружения и так избыточно.
Александр М. писал(а):Пусть приходят англичане, немцы, американцы. Плохо сделаем всем.
Не замечаете некоторого противоречия?

С таким оружием "опустить" Японию - даже не задача, а так, "мимоходом" и не напрягаясь...

Но сразу полезут Наглы и прочие "европейцы", не считая "американцев". Т.к. представить себе, чтобы они не захотели такого мощного оружия в свои руки, невозможно.

В общем, ИМХО задачу надо ставить сразу исходя не из задачи "разбить японцев". А как серьёзную заявку на "мировое господство" по крайней мере в плане возможности отбиться не просто от кого угодно, а от объединения этих "кого угодно"...

Я к тому, что если в "Никто кроме" такая задача возникла просто "по ходу дела" -- то здесь она должна быть поставлена с самого начала. Соответственно и способы её решения продуманы, основные и запасные варианты...

В т.ч. необходимо будет учесть возможность "неадекватного реагирования" как руководства РИ, так и неадекватных реакций отдельных достаточно влиятельных лиц из тамошней верхушки.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Операция "Прометей"

#18 Ефрейтор » 07.08.2012, 15:24

Mozg писал(а):Впервые, встречаю, столь короткое, но на удивление точное описание творчества Дойникова. Убогозаклепочное, вау!
Ну во-первых как говорится: "на вкус и цвет..." . А во вторых - что тогда про этот период не убого-заклепочное? Калбановский "Росич" или Лысаковский "Поднять перископ"? Ну не знаю, не знаю ...
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Операция "Прометей"

#19 Ross347 » 07.08.2012, 17:31

fox2trot писал(а):
Александр М. писал(а): Среда должна быть адекватна переселенцам.
Александр, а кто вам сказал что система адекватна ? У меня создается такое впечатление, что вы про то время вообще ничего не знаете. Извините за резкость, но факты говорят об этом. Нет, просто кричат. Вы напоминаете мне очень многих наших современников рассуждающих о том времени с точки зрения морали и ценностей присущих нашему времени. Губительная ошибка. Менталитет, отношение к жизни, собственности у них кардинально отличался и это все при том что они были наши предки. Я успел поговорить с бабушкой которая была ровестницей 20 века. Это пропасть в мировоззрении при относительной близости мироощущения. Лермонтова почитайте, настоятельно советую чтоб хоть как то приблизится. Брюсова. Выкиньте идеологическую накачку, просто посмотрите их глазами.
Это одно. Второе - уже тогда в Империи почти не было свободной земли. Она вся кому то принадлежала. Где вы собираетесь размещать переселенцев ? В тундре ? Тайге ?
Третье - при таком исходе вы получаете гражданскую войну. При той социальной архитектуре Империи кровь была неизбежна, что бы не говорили разные альтернативщики. Бомба заложенная Петром 1 и взведенная Екатериной 2 неизбежно должна была рвануть. И ни Николай 1 ни Александр 2 и 3 не смогли ее разрядить, хоть и пытались. Гражданская война была неизбежна. Вопрос был только в количестве ее жертв.
Я понимаю, у вас вопрос принципа. Но зачем вкладывать труд в то что никогда не будет даже близко достоверно. Развлекуха ? Ее и так полно. А для того чтобы заставить ваших читателей думать, как у Олега Федорова например, нужен труд, а не шара.

А можно поподробнее про "кричащие факты"?И про неизбежность гражданской войны?Кто с кем и за что будет воевать?
И при чём здесь Лермонтов?Он жил задолго до 1904г.и его мировоззрение должно так же отличаться от жителей 1904,как их же (по Вашим словам)от нашего.

Я считаю вполне достоверным,что РФ и РИ договорятся без войны.Земель у нас много,плюс возможно их приращивание за счёт Желтороссии.
Нет,конечно,не будет всё благостно,найдуться те,чьи интересы будут ущемлены,может прольётся кровь,но повода для Гражданской войны не вижу.

И потом.Это же художественное произведение,а не научное исследование возможности мирного сосуществования и объединения РФ и РИ.Автор верит (наверное)что это возможно и естесственно.Лично я тоже.
Развлекуха?
Зато написАно ну о-очень хорошим языком и читается на одном дыхании в отличии от совершенно нечитабельного Дойникова.А ведь его уже некоторые классиком объявили.

ИМХО.

asmund_torm M
Супермодератор
asmund_torm M
Супермодератор
Возраст: 48
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Асмунд
Откуда: Livoniya
Отправить личное сообщение

Re: Операция "Прометей"

#20 asmund_torm » 07.08.2012, 17:48

Mozg писал(а):
fox2trot писал(а): его откровенно неудачной убогозаклепочной реализацией.
Впервые, встречаю, столь короткое, но на удивление точное описание творчества Дойникова. Убогозаклепочное, вау! :co_ol:
Не соглашусь с мнением товарищей о творчестве Дойникова.
На данный момент это единственная толковая АИ по РЯВ, которую можно читать без смеха. :a_g_a:
П.С. Чтобы не флудить здесь насчёт Дойникова, можно открыть соответствующую тему в "Трёпе".
"Людей, бегущих от судьбы, зарывающих, как страусы голову в песок, затмение ударит в открытую всем ветрам часть тела." П.П.Глоба. 20.05.1998.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 53 гостя