Мажорий сын

Описание: ...для тех, кто только начинает...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#61 MARHUZ » 03.12.2012, 01:01

Генерального бесила неожиданная самостоятельность сына и, если бы он не был постоянно занят последнее время, малому проели бы все мозги. Хрен с ней, с дракой, это наоборот классно, что младший Максимов навалял полный клуб кегель. Но какие-то поездки тайком, ограничения в подглядывании и контроле, раздражали. Если бы не дурацкая гонка за очередными налоговыми льготами, которые предложило правительство - поставил бы Игорь Алексеич кое-кого на место!
- Чего припёрся? Карточку не получишь, нефиг было досрочно драку устраивать. Хочешь повеселиться, действуй, как все.
- Вообще-то, я записался на приём, как глава службы оптимизации. Вот, разработали небольшой проект для корпорации, чтобы повод для налоговых льгот создать.
- И ты туда же, думаешь без тебя умников не хватает? Ладно, дай гляну.
"Повод" выглядел интересно и, судя по расчётам, не очень дорого. Простенький принцип - переселение желающих бомжей, на зиму глядя, в заброшенные деревни. Мол, добровольцы найдутся, если клич бросить и помочь им с обустройством. Всё лучше, чем по помойкам шариться и мёрзнуть в бомжатниках - свои дома и огороды по-любому облегчат существование.
- Любопытно, Лёня, я пожалуй со своими аналитиками перетру. Чего взамен хочешь, обратно в клуб вернуться?
- Нет, батя, хочу бизнес для себя замутить, чтобы не зависеть от премий и зарплаты здесь.
- А чем тебя моя крыша не устраивает? Только не дуй мне в уши, что собираешься сам по себе подняться. Опять я попаду на бабки из-за твоих идей, так что на инвестиции и не рассчитывай.
Регулярные "идеи" постоянно кончались провалами: то свой ресторан купи, то дай денег на производство гаджетов, то помоги в дело войти финансовым партнёром... Сколько можно дуру гонять - работай в компании, изобрази деловитость и получишь пост гендиректора по наследству. А взбрыки на стороне уже задолбали, пора завязывать с самодеятельностью.
- Ни копейки не дам, даже не проси и бизнес-планы не подсовывай. И связи подключать не буду. Хочешь независимости? Действуй на свой страх и риск, как я когда-то. Мне ведь никто не помогал, сам выгрыз своё место под солнцем.
- Папа, а я ничего и не прошу. Главное, не мешай и не лезь в мои дела.
- Лёня, думай что говоришь. Если я не буду контролировать, то ты такого накосячишь, что в жизни не разгребу!
Тяжело о чём-то договариваться, имея негативное прошлое - сколько же придётся грехи замаливать? Действительно, правы те, кто говорит, что богатые тоже плачут. Ну не мог Леонид смириться с пассивной ролью наследника и продолжателя, не манили сотни миллионов и сладкое положение в обществе. Пластмассовый осколок слишком близко от сердца прошёл - видимо, поэтому сменились жизненные приоритеты. Странная фраза "подальше от начальства - поближе к кухне" иногда всплывала в мозгу, освобождённом от условностей. Но как это объяснить тем, кто просто не хочет верить в отказ от благосостояния?
- Тебе вообще о браке нужно думать, а не о делишках на стороне. Иди, не отвлекай от дел.
Вот и поговорили по-семейному: мягко, душевно и с пониманием! Ясно же, что отец хочет всё обустроить по-своему, сделав из Лёни послушного петрушку и дёргать за ниточки до самой своей смерти. И что он будет делать, когда и второй сын (последний, между прочим) тоже уйдёт из семьи? Или на цепь посадит, а рядом определит врача, чтобы уколы ставил, подавляющие сознание?

Контрольное заседание группы оптимизации начали с дележа слонов - мини-босс договорился в бухгалтерии и всем раздали карточки, открыв в одном из банков тройные счета: евро, доллары, рубли. Понятно, что справедливость не восторжествовала - простякам выдали лишь по сорок тысяч евро, а львиную долю забрал мажорик. Мол, предстоят оперативные расходы, поэтому и обуваю сподвижников на бабки. Впрочем, никто и не ждал особых чудес - хорошо, что выплаты вообще не растянули на годы, ссылаясь на "высшую целесообразность". Правда, полтинник из "оперативных" тут же улетел на обмен палёной квартиры с доплатой - с прямым оформлением на Дашу. Раз босс хочет ублажить потенциальную любовницу - нехай тратится не по-деццки, красиво жить не запретишь. Всё-таки своим помогает, а не какой-нибудь фифе на стороне.
Создание отдельной фирмы не очень складывалось - работать в ней хотели все, даже приглашённые на совещание Сёма Брюс и Аня, но только в свободное от работы время. Рисковать основным жалованьем и местом не хотелось, поди разберись в будущих перспективах. Тем более, что если в Лёне вдруг проснётся прежний Лёнчик - никому мало не покажется!
- Шеф, ты не обижайся, но у нас семьи. Помогать готовы хоть по сорок часов в сутки, но базовую работу опасно покидать.
- Всё нормально, Виктор, без бэкапа никак нельзя, так что я не в претензии. Тут другая проблема, если начнём обслуживать Подольского, батя может психануть и всех поувольняет. Не нашёл я с ним общего языка, к сожалению.
Пиковая ситуация напрягала тем, что Глеб Кириллович уже начал действовать и кое о чём договорился. По крайней мере, шоу на рулетке получило первичный "одобрямс" от одного из каналов, но их продюсер хотел прогнать тренировочную игру. Вести прямую трансляцию глупо, не зная толком, как всё это будет выглядеть.
- Такой проект можно и просто по личному контракту провернуть, - предложил Дима, - здесь фирма не нужна.
- Конечно, но целый кусок пиара впустую истратится. Хотя, меня больше оптимизационный аудит в компании Подольского интересует. От лица "Галлео" такое не провернёшь.
- Лёня, а давай мы с Аней поможем? Откроем фирму на своё имя, чтобы тебя не светить, а фактически владеть ты будешь. Заключим какие-нибудь тайные соглашения, которые не обязательно всем подряд озвучивать.
Когда ситуация тупиковая - любой выход приветствуется! Да и то, что зиц-председатель попутно является главбухом, также радует. Аня тоже не помешает, как-никак компьютерный дизайнер - сбежала из хакерства ещё в юности, когда чуть не отправилась на малолетку из-за борзости. Хорошо, что одумалась и прекратила рисковать, выбрав безвредный путь в компьютерщине. Команду всегда можно сколотить, если есть идеи, знания и умения - главное не заноситься и не пытаться заработать все деньги в мире.

А в особняке, две матроны вели контрольное толковище по организации подставы в деле охмурения. Изучение бесчисленных вариантов по заманиванию "жениха" привели к более менее надёжной схеме - Невельские пригласят Максимовых к себе на фамильную дачу, как бы на дружескую попойку в узком кругу. Там Лёня, не умеющий толком пить, будет накачан и передан в ловкие Ксюшины руки, а остальное можно будет добить потом липовыми справками о беременности и разговорами о чести и достоинстве. В конце концов, сколько женщин обзавелись мужьями, пользуясь издревле накатанным методом "обмана для пользы дела".
Всем же только лучше будет, мамы о своих детях заботятся, для их же блага!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#62 MARHUZ » 03.12.2012, 10:24

Глава третья.

Галка потихоньку сатанела от собственного творчества, ещё вчера всё было пучком и она отстаивала в форумных холиварах своих героев и боёвки. Но, после регулярных Лёнькиных объяснялок, начали вылезать ослиные уши притянутости персов к эпизодам, а тех, к желательному результату. А главгерша Ингрид всё больше доставала ничем не обоснованной мерисьюшностью и кривляньем. Мир в книгах, заботливо обихоженный и аккуратно взращиваемый, распадался прямо на глазах. Мало того, её начали бесить любовные интриги, которые недавно выглядели круто и "по-настоящему". Собственные, тщательно выписанные "мачо", оказались мужскими вариантами "блондинок", несмотря на соответствие канонам. Брат, устроивший драку из-за толстухи Дашки, вдруг стал героем, невзирающим на устои и чихать хотевший на численный перевес соперников. Всё это не укладывалось в голове, но безумно притягивало, где-то рядом забурлила жизнь, которая никак не получалась в романах!
Лёня пару раз посоветовал попробовать описывать то, что хорошо знаешь.
- Галчонок, представь, что ты в котле у людоедов. Попытайся описать процесс собственного приготовления в пищу перед тем, как тебя съедят.
- А как же другие? Они же в котлах не бывали, даже близко не подходили, однако описывают людоедство очень профессионально.
- Не совсем так, сестрёнка, большинство описывают званый ужин в хрущёвке, почему-то считая, что передают атмосферу каннибализма на острове. Просто их читатели тоже в кастрюле не бывали, вот и верят на слово.
Девушка по-честному начала читать других и видела в их книгах ту же картину - карточные домики, готовые рассыпаться от малейшей взвешенности. А классики, неожиданно, резко устарели во взглядах на жизнь и понимании менталитета общества. Только приключения и юмор сохранили позиции, хотя любимейший "Швейк" стал похож на сборник анекдотов. Ну почему "Три мушкетёра" по-прежнему великолепны, а "Десять лет спустя" явно написаны для количества знаков? Получается, что диагональный подход к чтению произведений, создавали сами авторы - и уже не одно столетие. Что изменилось в людях за последние десятилетия?
- Лёня, возьми меня к себе в компашку, хочу с вами тусоваться.
- Лапка, так мы же работаем, а не балду гоняем. Прожигание жизни осталось в прошлом, извини.
И как тут быть, если старая компания больше не интересна, а в новой никто литературой не занимается? Зачем тогда папа миллионы зарабатывал, коли их тратить не хотят? А мотаться по бутикам с Ленкой уже надоело, свежачка от жизни хочется. Какой-то кризис среднего возраста досрочно наступил, не иначе!

Вечеринка у Невельских вполне походила на нормальную пьянку советских студенческих лет, без слуг и церемоний. Князь с мажором уже засели где-то в углу с очередным пузырём и перемывали косточки новой жизни, всё меньше охаивая старую. Странное дело, но с каждым опрокинутым стопариком выяснялось, что раньше было нечто, исчезнувшее ныне.
- Ты пойми, братан, когда-то я мечтал. То о квартире, то о машине, то о прибавке к зарплате. А сейчас могу всё купить и мечтать стало не о чем!
- Ты прав, Гарик, я тебя понимаю. Помнишь, кенты были, классный блейзер друг другу взаймы давали, книги читали по очереди, если кто-нибудь что-нибудь доставал. Вон, у меня многотомник Солженицына в шкафу стоит... Только сегодня у меня на него не стоит, потому как хрень полная.
Лёнька с Галкой и Ксюша с её братом танцевали и дурачились, но уединиться не удавалось. Трепались, выделывались, ржали над анекдотами про офицеров и прапорщиков, неизвестно где надыбанных Лёней, но никак не переходили к разврату, который им запланировали. В конце концов, великосветская княгиня послала сына с Галей в город - потусить до утра. Даже денег дала на разгуляй! А младшего Максимова отправили на второй этаж, в правое крыло, где всё уже подготовлено к "залёту". Раскрасневшаяся Ксения, наконец-то раскрепостилась, выпив чуть больше, чем надо, и осмелела.
- Лёнь, ну ты хоть трахни меня на прощание, что ли? - внеплановая фраза её саму рассмешила, но с пути истинного не сбила.
- Дура ты, Ксюха, я же это сделаю, но свадьбы всё равно не будет, даже если ты залетишь.
Удивлённая девушка нервно хихикнула и уставилась на кавалера, пытаясь врубиться в смысл.
- Пойми, я с другой хочу жизнь прожить. А тебе и твоим, в случае беременности, дам набор советов. Выноси ребёнка, роди, подай в суд на признание отцовства. А потом... на алименты. Будешь долю с моей зарплаты иметь, пока дитя не станет совершеннолетним.
- Но это же недостойно, - хмель вдруг начал выветриваться от возмущения, - как же ребёнок будет расти без отца.
- А что, найдёшь себе достойного или живи матерью-одиночкой. Пойми, Ксения, ты не построишь личное счастье на чужом горе, даже не мечтай. Твоя мама готова подложить тебя под выгодного кандидата в зятья, лишь бы доступ к баблу получить. А жениться нужно по любви, а не по расчёту, иначе всю жизнь придётся локти кусать. Так на хрена нам с тобой ненавидеть друг друга ради родительских прихотей?
Княжна хотела гордо возразить, что её мама не такая и что он подлец и недостоин искренних чувств. Однако, что-то в тоне и даже в лице Максимова вызывало предательское чувство понимания его правоты. И даже определённое сочувствие попыткам вырваться с накатанной колеи мажорства. Лёня приобнял расстроенную девушку, резко замолчавшую, и просто стал гладить по волосам, прижав её голову к своему плечу. Два заложника обстоятельств, порядков и правил высшего света, родительской "заботы в личных целях" - тихо-молча грустили, сидя на кровати. Обоим было ясно, что если секс и будет, то лишь безопасный и дружественный.
Матушки стопудово пролетели мимо альянса, хотя и мечтали о нём почти до самого утра...

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#63 Шифер » 03.12.2012, 11:02

А я думаю, что княжну не стоит сбрасывать со счетов. Судя по последнему эпизоду - ей мозги вправить и мировая жена получится. Очень часто брак на основе уваажения и общих интересов бывает крепче основанных на любви. Ксюша не стерва, а это главное. Стерве было бы плевать на доводы ГГ и уж тем более на его чувства.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Road Warrior M
Новичок
Аватара
Road Warrior M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#64 Road Warrior » 03.12.2012, 14:00

шифер писал(а):А я думаю, что княжну не стоит сбрасывать со счетов. Судя по последнему эпизоду - ей мозги вправить и мировая жена получится. Очень часто брак на основе уваажения и общих интересов бывает крепче основанных на любви. Ксюша не стерва, а это главное. Стерве было бы плевать на доводы ГГ и уж тем более на его чувства.
У меня такое впечатление, что это может рано или поздно произойти, судя по тому, как именно это описал уважаемый MARHUZ...

arikvn
Новичок
arikvn
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Артур
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#65 arikvn » 03.12.2012, 15:25

Мне кажется что многоуважаемый Marhuz уже запланировал Дашу на роль будущей жены Леона, как вариант она попадёт в аварию и таким же макаром вселится в княжну, это конечно если концентрироваться на внешнем лоске, если нет то женится на Даше какой есть.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#66 Шифер » 03.12.2012, 15:47

Возможно. А так же возможно, что Даша - как меньшая сестренка, которую любят, холят и лелеют (ну и гоняют женихов, если те не понравятся) :ki_ss:
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

arikvn
Новичок
arikvn
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Артур
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#67 arikvn » 03.12.2012, 15:52

шифер писал(а):Возможно. А так же возможно, что Даша - как меньшая сестренка, которую любят, холят и лелеют (ну и гоняют женихов, если те не понравятся) :ki_ss:
такое... У Даши полный дом нахлебников, да и тяга к углу собственному присутствует в полный рост. Влюбиться она готова, по её собственному утверждению, так что кажется ГГ попал...
Последний раз редактировалось arikvn 03.12.2012, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#68 Шифер » 03.12.2012, 15:54

Та то такэ, Мархуз разберется
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#69 MARHUZ » 04.12.2012, 06:26

С названием новой фирмы особо не заморачивались, дав имя официального владельца - "Брюс". А сопровождающей разъяснялкой в документы добавлялось простенькое "Креатив и оптимизация". Очень даже удобно - как хочешь, так и понимай! Эдакий оптимизационный аудит на ровном месте, но к критике добавляются ещё и варианты решений проблем. Под офис сняли нечто вроде ненужного сарая в одном из дачных кооперативов в ближнем Замкадье, сразу подвергнув ремонту. Председатель даже удивился, когда простенькое строение кому-то понадобилось. Тем более, что имелось ещё несколько невостребованных, но числящихся на балансе, небольших сооружений. Сам посёлок наполовину пустовал даже по выходным и отпускным из-за лёгкого пованивания химзавода, доживающего неподалёку свой последний год. Ясно, что ни под какие элитные застройки местный регион не годился, хотя туда и вела вспомогательная шоссейка. Заодно, Лёня выкупил и одну из брошенных дач, причём за три копейки. Ну, не бился народ за клочки земли в тех местах, всех уже достали красные точки на клубнике, когда она была ещё зелёной. Может потом, когда химики окончательно остановят производство и атмосфера очистится, начнётся бум поклонников дикой природы?
Основной сервис, хочешь не хочешь, придётся проводить в офисах клиентов - хозяева не позволят уносить ценнейшую инфу на дом или куда ещё. А собирать спам от бесконечных звонильщиков и визитёров никто не собирался, сервис планировался лишь для тех, кого порекомендуют и за кого попросят. Девиз, конечно, нарушал приличия и понятия, но звучал твёрдо: "Клиент, уже сидящий в проблемах, неправ по определению!" Каждый, кто мечтал о предупредительности и исполнительности, естественно пролетал по направлению к другим аналитикам. Там перед ними расстелются и будут вокруг хороводы крутить. Сёма даже расцвёл от таких возможностей - уж очень вся предыдущая жизнь контрастировала с этим.
Сын залётного ирландца, высокий, рыжий и худой, носил фамилию матери, привезённой в детстве из Одессы в Москву. Переводчицы, порой, вступают в интимные отношения с иноземцами, мечтая о забугорье. Но результат какой-то повторяющийся - мать-одиночка! Сам Брюс искренне считал себя вообще шотландцем, будучи уверен, что исконной фамилией была Брюсов, а потом сократилась на берегу Чёрного моря. Причём до того оригинала, который существовал во времена Петра в полку Гордона. Одесситы, даже если они наследные, особая раса, вольготно обращающаяся с именами, словами, языком и понятиями. Занудство среди них неприемлемо, как и грусть-тоска. Их кредо по жизни - "Хава нагила"! Остальное, заунывное, они для других исполняют, чтобы не выделяться излишним оптимизмом.

Подольскому тоже подкинули идею для выпрашивания дополнительных налоговых льгот - поликлинику для малоимущих.
- Глеб Кириллович, да если там будут очереди, значит работа кипит, на взгляд проверяющих. И не нужно пытаться сделать её прибыльной, сразу вбейте потери под полмиллиона баксов в год на зарплату и медикаменты. Поверьте, с каждым годом, ваш вес, как благодетеля, будет расти и накапливаться в глазах мэрии. И налоговой будет морально сложно придираться, даже по просто налоговым вопросам. Иначе возникнет конфликт интересов между чиновником из налоговой и чиновником мэрии, которые лично вас курируют.
- Лёня, а что-нибудь одноразовое, чтобы сразу отделаться, нельзя придумать? Другие-то как-то выкручиваются.
- Извините, пока идей нет, но когда появятся обязательно поделюсь. Кстати, вы уверены что хотите участвовать в тендере на долю в аэропорту Белоордынска?
Такая заява откровенно удивила - чем плохо стать совладельцем авиаструктуры возле Мугоджар? Вкладывай, если есть куда, лишним не будет. Однако, разъяснения изрядно смутили и кое-что прояснили. Новый аэропорт в захолустье, разгрузит часть транзита из Средней Азии в Центральную Россию, но если его наметила под свои грузы наркомафия - лучше остаться в стороне. Бережённый всегда остаётся целее, при прочих равных. Нет смысла рисковать всем, ради чутка дополнительной прибыли! Заодно стала понятнее суть парочки звонков от тамошнего мэра, предлагавшего откупные, если Подольский отзовёт свою заявку.
- Взятку ни в коем случае нельзя брать! Рано или поздно могут потребовать ответную услугу и лучше не подставляться.
- Спасибо, Лёня, я обмозгую этот вариант. Если что, с меня зачтётся.
Опять голая фраза и неопределённое обещание - когда же люди перейдут к конкретике, даже если она отрицательная? И начнут платить, пусть дёшево, за разнообразие вариантов, а не только за то, что явно приносит прибыль. Или они надеются, что кто-то будет ломать голову над разработкой дополнительного, получая каждый раз оплату лишь за основное? Впрочем, закон прост - не хочешь башлять, получишь лишь по минимуму, то, что причитается.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#70 MARHUZ » 04.12.2012, 10:29

- Босс, у тебя очередной попадос!
- Дима, может перерыв сделаем, слишком много событий происходит, я уже путаюсь в них.
- Нечего было косячить в прошлом, теперь надо ответ держать, извини. Влад Гриневич развёлся и вчера вернулся в Москву.
Мама дорогая, это кто ещё и почему пахнет косяком? Откуда вылезают вечные накладки, когда нужно время идти степенно, не поспешая, шаг за шагом.
- Шеф, вы хлестанулись, что опустите Гриневича, когда он обратно в Москву сунется. По пьяной лавочке, но в обществе.
- Виктор, будем считать, что ничего не было, не такой уж я ходок по светским тусовкам.
- Не получится, пресса тогда скандал раздула, придётся что-нибудь придумать.
Обсуждение всех про и контра выявило вариант, по которому Лёня просто извинится на людях и этим всё кончится. Отмолчаться всё равно не удастся, а морду Владу не набьёшь. Он один из немногих мажорских детей, кто занимался кикбоксингом достаточно серьёзно, а не для показухи. Рост - сто восемьдесят пять сантиметров, боевой вес - семьдесят пять килограммов (Виктор не даром ел свой хлеб), что означало даже габаритный перевес, пусть и не катастрофический. Да и что решит драка, кроме ещё большего позора.
- Лёня, а может как-нибудь словами опустить? - предложила Света, - придумаем что-нибудь остроумное и ты ввернёшь между делом. Всегда можно откорячиться, что, мол, слово сдержал.
- Эх, дружище, в субботу его батя вечеринку организует для молодёжи. Отвертеться не удастся, все пойдём за тебя краснеть.
Дружеская поддержка много значит, но ещё есть два дня и Брагина придётся припахать на щекотливую тему. Может не так страшен чёрт, как его малютки рисуют? А заодно выяснить по Ленке Лазутиной - может её папаша на свободного мажорика клюнет и о Лёне забудет? Наверное, Галку на разведку стоит отправить.

Сестрёнка загорелась идеей, правда в обмен на новую стопку критики.
- Не вводи иностранцев в книги. Или, как следует, работай над переводом и иноземной ментальностью.
- Да вроде всё так или ты что-то нарыл?
Галя описывала американца и вечно ляпала в диалогах от его имени.
- Пойми, не может американец назвать актёра артистом. Актёр, по-ихнему, это тот, кто в театре играет или в кино снимается, а артист картины пишет. Красками и кисточкой! И "сэйлоры" - это моряки, а "марины" - матросы.
- Не поняла, а в чём разница?
Разница, вообще-то, существенна - одни по вантам лазят, а другие оружием вооружены. Разные специальности у мореманов, хотя судьбы бывают одинаковые - когда корабль ко дну пошёл. Америкосы свою ментальность имеют, поэтому их "пафос" является напыщенной выспренностью, а "патетика" - жалким нытьём. Кроме того, пендос, оказавшись в российской квартире, не будет спрашивать "где у вас туалет?" По-ихнему, это равносильно поискам унитаза, а если отлить хочется, то интересуются адресом "рест-рума".
Довольная авторесса собрала листки с поправками и пообещала сдать Лену с потрохами. Правда, за ещё один "баш-на-баш" - брат возьмёт её с собой на субботнюю вечеринку. Егоза страшно любила лицезреть скандалы и прочие шалости, чтобы не пересказывать чужие впечатления, а делиться своими.
На следующий вечер состоялся групповой просмотр "фильмы", снятой Виктором Николаевичем. Более сорока минут народ пялился на главперса съёмки.
- Прямо вылитый Михалков в "Жестоком романсе", только похудее, - высказалась Аня, - красавец, к тому же, брутальный.
- Ты ещё влюбись давай, - тут же отревновал Брюс, - сразу обижусь и уеду в Израиль.
Леон внимательно вглядывался в движения и, иногда, о чём-то шептался с телохранителем. Тот, то согласно кивал, то взвешенно возражал, но оба явно что-то углядели. Все попытки друзей узнать о чём рядом с ними шепчутся - кончались улыбками и отшучиванием. Не потому, что жалко поделиться, а потому что кентам профессионализма не хватит понять нюансы.

Road Warrior M
Новичок
Аватара
Road Warrior M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#71 Road Warrior » 04.12.2012, 12:11

MARHUZ писал(а):... а "марины" - матросы.
Точнее, marines--морская пехота, впрочем, в последние годы чаще занимающаяся сухопутными операциями, хотя они все еще принадлежат к Department of the Navy (на это они обычно говорят, что они Men's Department :hi_hi_hi: )

Вот по немецки Marine и правда флот.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#72 MARHUZ » 08.12.2012, 11:38

Светский молодёжный раут не имел дресс-кода, но был ограничен возрастными рамками "от двадцати и выше". Золотые наследники, разнообразные по сути и своим стремлениям, тусили в солидном банкетном зале "Москва-Гранада", пользуясь шведским столом и барменами. Тем, кому не хотелось добираться до пунктов разлива горячительного, вполне обходились услугами шлындающих повсюду стюардов с подносами. Музыканты гнали лёгкую попсу, стараясь не громыхать и давая возможность желающим, беседовать без напряжения.
Лёня, со своими, расположился за столиком между баром и бутербродным изобилием, куда понатаскали всё, что можно употребить, чтобы жизнь удалась. Лёгкий трындёж сопровождался лекцией класса "кто есть кто", благо всегда можно было ткнуть пальцем в направлении очередного субъекта, восстанавливая память ненаглядного босса. Разбросанные по залу любители скандалов старались держаться поближе к двум ходячим поводом - из которых один сидел, а другой танцевал. Показное безразличие лишь усиливало нетерпение зевак, всячески старавшихся хоть как-нибудь ускорить "момент Д". Возле Влада уже крутился местный вариант шакала Табаки - ну сколько можно делать вид непонимания важности приближающегося момента?
Развязка подступила к горлу, не забыв привлечь внимание публики, когда Гриневич направился к "максимовской богадельне".
- Привет, Лёня, - рукопожатие было вполне твёрдым, хотя и не дурацко-силовым, - говорят ты грозился опустить меня при всех?
- Здравствуй, Володя, да уж, грозился. Теперь выдумываю, что такое сморозить, чтобы исполнить дурацкое обещание.
Понаприблизившиеся окружающие слегка напряглись из-за спокойно-шутливого, взвешенного тона обоих мажоров. А где взбрыкивание копытами, разбрызгивание слюней, ругань с применением кулаков. Кое-кто с удивлением обнаружил, что Максимов-младший был не намного ниже Гриневича, сантиметров пять от силы. Может быть, потому что перестал сутулиться и скрючиваться в быту? Всё-таки трусливые люди, автоматически, на уровне подсознания, стараются уменьшить свои размеры любыми доступными методами.
- Ну так опускай побыстрее, мне даже самому любопытно, что ты выкатишь.
- Хорошо, так и быть. В общем, тебе башку нужно проверить, иначе хреново может кончиться. Вот!
- Лёнь, ну ты хотя бы мотивируй чем-нибудь, чтобы логично выглядело.
Уж кто бы давал советы по поводу головы, но только не Лёнчик, сам имевший проблемы в точно таком же органе! Или рыбак рыбака хорошо видит и всё понимает? Последовавшее объяснение не столько раззудило толпу, сколько ввергло в недоумение.
- Влад, тебе действительно нужно сделать кэт-скан. Дело в том, что у боксёров, даже если они кикбоксеры, иногда возникает опасное заболевание. Удары по башке чего-то там нарушают и спортсмен может умереть даже от простенького "кросса", не вовремя пропущенного.
- Любопытно! Получается, что если мы с тобой сейчас сцепимся, я могу погибнуть?
- Не обязательно, вполне возможно, что не всё так запущено. Но лучше провериться, а то даже спарринг может оказаться критическим.
Хозяин вечеринки задумался - его предупреждал врач, сообщив о вероятности такого исхода, но вроде никаких медицинских показаний к этому не было. С другой стороны, именно от этого погиб известный подпольный боец Леон, пропустив удар от Вихря. И хотя Гриневич находился во Франции в то время, но отчёт о бое и его последствиях прочитал. У Кравцова тоже никаких показаний не было! Кстати, а как Максимов пришёл к такому выводу?
- Влад, я просто искал повод реализовать своё обещание, сделанное по дурости. Вот и нашёл вариант, как к тебе прицепиться.
- Ну что же, спасибо. Будем считать, что ты своё слово сдержал. А в клинику завтра же схожу, глупо не прислушаться к мнению человека, устроившего месиво в "элитнике". Да ещё и ушедшего без единого синяка.
Вот, зараза, получается что он тоже готовился, собирая инфу. Зачем, спрашивается? Впрочем, более забавным выглядели расстроенные рожицы тех, кто врубился, что сладкого не будет - скандалы скрашивали серые будни той части золотой молодёжи, которая на всё забила и всласть прожигала свою единственную жизнь. Это "отцы" надеялись на своих отпрысков, мечтая о том, что передали им деловитость и практичность через гены. А "дети" считали, что предки для того и пахали, чтобы молодые могли наслаждаться тусовками и ничегонеделанием. Зачем напрягаться, когда имеются толковые лояльные управленцы, грамотные специалисты, даже превосходные службы безопасности?
Таким и в голову не могло прийти, что с уходом старшего поколения им самим устроят "девяностые годы", экспроприируя экспроприаторов. Причём не обязательно перераспределением собственности займётся обобранный народ - скорее всего, те самые "лояльные, но грамотные". Одно дело, когда власти и силовые структуры действуют рука об руку с магнатами, совсем другое - опекать детишек, которым никто ничем не обязан. Да и чиновники, как и полковники, тоже проходят смену поколений, смещая акценты на удавшихся мажориков, на ком природа не отдохнула! А трутням обычно, в нормальном муравейнике, просто обламывают крылья и выкидывают за ненадобностью.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#73 MARHUZ » 10.12.2012, 23:28

Что-то менялось с возрастом у молодых миллионеров, ждущих наследство - видимо интересы расходились: одни думали и толковали о бизнесах и работе по их поддержанию и укрупнению, другие искали новые и новые формы наслаждения и безопасных приключений. Гриневич и Максимов относились к первой категории и нашли общий язык, сделав очередной шаг по отдалению от вторых. Ленка Лазутина, пришедшая с очередным "тарзаном", злилась на обоих - никто из "серьёзных мальчиков" не обращал на неё внимание. А это урон имиджу, вот и начали в красивой стервозной головке созревать кое-какие планы. Нельзя обижать девушек, игнорируя их - папины миллионы многое могут!

Отец опять громыхал гневными воплями и пытался испепелить словесами всех, кто не спрятался. Оказывается, окружающая среда дурака валяет, сидя у него на шее и нагло пользуется плодами его стараний. Мол, устал всех кормить и финансировать! И хотя львиная доля "кормления и платежей" шла различным чиновникам и нужным людям - крайними оказывались близкие. Его можно было понять в связи с надвинувшейся страдой. Одного олигарха лишили господдержки, отобрали концессии и различные одобрямсы, теперь другие олигархи рвали его империю на куски. А мажорство подъедало остатки с барского стола, соразмерные возможностям.
Реалии просты в мире акул и гиен большого бизнеса - не может мажор, стоящий сотню-другую миллионов, урвать кусок размером с себя. Оперативный капитал у такого невелик, всего лишь несколько свободных лямов, да и возможности сиюминутного кредитования такие же. А завтра уже всё разберут, хоть чем потрясай в кошеле! Вот и взбесился Игорь Алексеевич, не сумевший найти деньжат в достатке, чтобы прикупить кусок добра, оставшегося без хозяина. Ну не себя же винить в такой нелепой ситуации, когда око видит и душа жаждет?
Домочадцы, привыкшие к всплескам космической энергии особнякового масштаба, уже заняли стратегические позиции, согласно штатного расписания. Маман поддерживала мужа, нещадно ругая горничную за какое-то пятнышко, Галка-любимица сидела у себя тихонько, как мышонок, делая вид, что слушает музыку и трётся в инете по важным делам, а Лёня ждал визита, понимая что именно по нему будет произведён финальный залп. Тем более, что частично тоже оказался виноват в родительских проблемах. Спецы из службы безопасности неоднократно теряли его в процессе слежки в последние месяцы, что раздражало и их, и заказчика.
Всякий встревожится исчезновением любимого чада на несколько часов, а то и на день-другой, из поля зрения! Да и непрофессионализм собственных топтунов раздражал - за что деньги платятся? Один раз, через знакомого полкана, наняли парочку из "семёрки", но и те облажались, несмотря на гонорарий. По идее, в универмагах следует все выходы контролировать, но услуги всей службы, по количеству, будут чересчур дорогими для "просто наблюдения". И ведь не скажешь сыну: "Не смей исчезать, засранец, ты мне дорого обходишься!" Если кто узнает - обязательно засмеёт и в жёлтую прессу капнет о том, что гендиректор устроил слежку за своими сотрудниками. А значит - подозревает их! И кто, после этого, захочет сотрудничать с корпорацией, не доверяющей своему персоналу?
- Лёня, ты где? Поговорить надо!
- Папа, поднимайся наверх, у меня звукоизоляция хорошая.
Сердитый отец, ощущая себя разъярённым носорогом, потопал на второй этаж, чтобы закатать в пол наглеца. Ему и в голову не пришло, что если начнёт руками махать, как раньше практиковал - может добротную ответку получить. А чтобы не позорить батю перед челядью, его и пригласили в комнату.

- Перед тем, как зарычишь, давай обстоятельно и спокойно поговорим, без суеты и брызганья слюной.
- Да о чём с тобой говорить, если ты занимаешься чем угодно, лишь бы меня позлить!
- Отец, если хочешь, чтобы я ушёл из твоей жизни, ты только скажи. Я всё нормально пойму и цепляться не буду.
Желание врезать придурку, жирующему за счёт родителя и не оправдывающему доверия, усилилось. Пора уже поставить наследника на место, если он по-хорошему не понимает. К сожалению, руку, попытавшуюся нанести удар, как-то хитро вывернули и пришлось ткнуться носом в диванную подушку.
- Отпусти, сучонок, я тебя научу слушаться!
Однако, "сучонок" не только не отпустил, но ещё больше усилил захват, выворачивая конечность.
- Не распускай руки, батя. Чихать я хотел на наследство и на положение в обществе, как-нибудь сам себя прокормлю. А ты так и загнёшься под грузом своего капитала. Только всё окажется бессмысленным, все твои потуги...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#74 MARHUZ » 11.12.2012, 08:17

Речь была давно отрепетирована, чтобы не сбоить в нужный момент. Умные люди верно говорят, что самый классный экспромт - это заранее подготовленный спич! Теперь, применяя технику усиления боли (до разумно гнусной), можно добиться внимания собеседника. Самому сильному человеку сложно выйти из захвата, чего уж говорить о пожилом мужчине, чьи кондиции давно уже не соответствовали уровню амбиций. Хотя, конечно, маразм, когда близкие люди друг друга мучают, но сеанс следовало провести. Лёня почти не рисковал, так как яджуджский кач прекрасно его развивал, да и отец был из тех, кто уважал не только ум, но и грубую силу. Но ещё бесился, делая последние попытки вырваться из рук сбрендившего сына.
- Папа, раз не хочешь поговорить по-хорошему, хотя бы послушай. Иначе, так и будешь заблуждаться. Я действительно не хочу наследовать твой бизнес и активы. Авария прочистила мозги, а близость смерти сместила жизненные приоритеты. Вон, Андрей ушёл...
Тушка яростно задёргалась, ибо сработал автоматизм реакции "о неправильном сыне больше ни слова". Только поорать на эту тему не удавалось - рот был прижат к подушке и слышалось лишь коровье мычание, вместо львиного рыка. Леон дождался пока коловращение раком закончится у одного из "беседующих" и продолжил:
- Брат выбрал свою жизнь, правда я не знаю как это случилось. Но обязательно встречусь с ним и спрошу. Пойми, я не знаю какой чёрт в меня вселился, но прежнего придурка Лёнчика больше нет и не будет. Поэтому, постарайся смириться с тем, что теряешь очередного наследника. Пойми, я не пропаду, но в высший свет больше не стремлюсь.

Видимо с усталостью физической пришла и моральная - мажор больше не рвался в бой, а хотел разобраться в непонятных речах. Только, будучи в позиции "зю", это достаточно сложно.
- Отпусти, - проговорила повернувшаяся на бок голова, - давай поговорим. Обещаю, что не буду силу применять.
- Хорошо, тем более, это очень нужно нам обоим.
Беседа, на удивление, перешла в мирное русло - видимо давление пара иссякло в лидере, пытающемся подмять всё окружение под себя, да и плечо побаливало. Отец сбивался на работу и карьеру, а сын упрямо вжёвывал то, что думает о наследстве.
- Папа, в тридцать лет, такой, как я, просто не готов к мультимиллионерству. А в пятьдесят-шестьдесят оно уже ни к чему, время ушло.
- Лёня, вообще-то, в наследование вступают после смерти родителей.
- И что с ним делать? Живительные соки молодости уже уйдут, останется лишь покупать на эти деньги эрзацы.
Непонятный подход начал запутывать то, что виделось, как бы само собой, естественным и логичным. Сначала Лёня заменит отца у руля корпорации, понятно, что под чутким руководством, вышедшего в отставку гендиректора. Будет руководить капиталами, головным офисом и людьми, практиковаться в общении с себе подобными... Мечты, мечты - сам сын хотел отделиться и начать своё становление, по своим силам и возможностям. Без отцовских денег, связей, накатанной дорожки!
- Хорошо, я понял тебя, но что скажут люди? Получится, что и второго сына обездолил.
- Отец, люди это мама, Андрей, мы с Галкой, а все остальные лишь фон твоей жизни. Посмотри на себя, ты играешь в большой бизнес и давно забыл про семью. Разве о таких сыновьях тебе мечталось в прошлом?
Козе понятно, что хотелось деловых наследников, но никогда руки не доходили до воспитания из-за постоянных забот с бизнесом. Получается, что всё зря, так как достигнутые результаты никому не нужны. Не об этом мечтал Максимов-старший - только "забота о семье" оказалась лишь оправданием собственной увлечённости. Слишком многие попали в такую же ловушку, пустив по ветру ценность семейных отношений, а потом удивлялись неблагодарности отпрысков.
- Если хочешь, можем разыграть спектакль для окружающих. Ты передашь мне часть активов, якобы для самостоятельного развития, а я их реструктурирую и тайком верну тебе. Никто и не врубится в то, что в действительности происходит. Пусть думают, что я получил свою долю наследства досрочно.
- Сын, мне нужно подумать, дай время на анализ.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#75 MARHUZ » 14.12.2012, 05:10

Структурный анализ корпорации Подольского выявлял огрехи, сходные с такими же, как и в отцовской компании - видимо сказывался одинаковый подход в создании. Правда, имелась и разница, так как до сорока процентов структуры составляло то, что относится к строительству и недвижимости. Глеб Кириллович начинал перестройку, работая в гипроземе и имел прямой доступ к инфе о землеотводах. Плюс, личные контакты с главным архитектором и даже с начальником УКСа горисполкома (в облисполкоме тоже связи имелись). Умная лысая голова (от природы) быстро сообразила, где лежат деньги и как их взять через кооператив. В период, когда банки выдавали водопады кредитов, чтобы обеспечить финансами закон о кооперации - следовало ожидать гиперинфляцию. А значит и владение удобным, надёжным розничным товаром, не требующим складов и транспортировки.
Подольский ринулся в долевое участие со всеми подряд, под крышей авторитета Чернышёва, имевшего среднеспециальное образование (строительный техникум). Договоры с владельцами "пятен под застройку" были простыми - кооператив, зарегистрированный при обществе "Знание" (партийная крыша, как-никак, не помешает) обеспечивал подрядчиков... металлопрокатом. Магнитогорск нуждался в товарах и наличке для своих рабочих и расплачивался арматурой безо всяких яких. Это нормальным потребителям приходилось ждать у моря погоды, так как бумажки с циферками, обозначавшими фондовые лимиты, да и безналичные рублики - мало интересовали металлургов. Для покрытия виртуальных "ноликов и единичек" просто не хватало бумажно-денежной массы, которая, к тому же обесценивалась на глазах. Да и купить на них нечего было!
Так что, Глеб Кириллович, в развитие идеи, скупал по колхозам-совхозам всё, что они предлагали и гнал вагонами на Урал. С железкой тоже развёл по понятиям, выменивая часть съедобной продукции (и квартиры в Москве и Подмосковье), на свободные вагоны и зелёный свет на перегонах. Какая инфляция может быть на составы с арматурой или вагоны домашних колбасок? В итоге, подрядчики перешли на простой метод, по мере "развития и углубления" перестройки - согласившись на формулу "квадратный метр за тонну арматуры". Естественно, что по мере расширения, начали скупаться и вагоны с простыми ништяками - товарами народного потребления. Поставщики часто зависали из-за того, что покупатели въезжали в косяки и не могли выкупить то, что им приходило. А Подольский "помогал" бедолагам, выкупая добро на корню и оптом, дешёвым оптом! Корейские телики и видики вполне устраивали, как рабочих, так и крестьян, получивших истинную свободу из рук четы Горбачёвых. Свободу от товаров, бенефитов и зарплаты!
Итоговым товаром, результатом всей схемы, являлись квартиры - то, что нужно всем подряд, от правительственных чиновников до мафии. Особенно, когда добрый человек ещё и документы проводит через БТИ, в обход норм, предусмотренных при выдаче жилья. Правда, ближе к концу девяностых, Чернышёва вместе с бригадирами взорвали прямо на даче, а его парни перешли в СБ к Подольскому. Естественно, что наиболее чистые в криминальном плане, то бишь не особо засветившиеся. Во главе службы встал тот, кто и организовал устранение рэкетирского босса по приказу Глеба Кириллыча. Новые времена пришли, а значит и новый бизнес-уклад!

- В принципе, у вас дыр хватает, но мы разработали схему оптимизации, чтобы более менее бескровно получилось, - передал папку с выкладками Лёня, - Эффективность может подняться на двенадцать процентов, а семь бестолковых подразделений лучше выкинуть, чтобы не возиться с ними. Дешевле обойдётся.
- Понял, спасибо, посчитаем эффект и я сообщу о размере премиальных. А что в рукаве прячешь? Есть что-нибудь сладкое?
- Есть, Глеб Кириллыч, но на любителя, ибо расценки дорогие.
Подольского расценки не смущали, когда дело стоящее, а вот небольшой спич младшего Максимова всерьёз озадачил. Оказывается, Брюс вычислил, что дефолт американского доллара уже не за горами, падения цен на золото не будет и следует реструктурировать активы, чтобы не провиснуть в кризисный момент. Лёнькина братия готова была взяться за составление плана перевода "из ненадёжного в надёжное", но хотела четыре процента от валового перераспределения средств. Грубо говоря, перехреначишь (по их рекомендациям) сотню миллионов в другое, чтобы целее были - выложи четыре мильёна за сервис.
- Кстати, часть средств можно использовать для создания банка нового типа. Но мы влезем в совладение, без инвестмента, всего лишь за проект.
- Лёня, а что за банк? Расскажи в двух словах.
- Пока рано, сначала дождёмся премиальных, чтобы убедиться, что чего-то стоим.
А как иначе, хочешь свежих идей - плати добротно за старые, иначе сбегут проекты к другим, более щедрым компаньонам-клиентам! Вон, мадам Хамицевич уже звонила, выясняя, когда оптимизаторы могут ею заняться. Тоже чувствует возможную пользу и улучшение бизнеса. Та ещё акула, до сих пор нос по ветру держит и мимо цели не проскакивает, а её бутики и салоны в несколько рядов, как акульи зубы. Всё используют для блага владычицы, даже приватные разговоры матрон со стилистками или между собой. Поди узнай, как эта информация используется потом и сколько за неё платят заинтересованные лица?

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#76 MARHUZ » 23.12.2012, 02:12

Братия ожидала босса в практически пустом кафетерии, неподалёку - запах денег достиг рецепторов и бередил души.
- Ну как, сколько заплатят?
- Расслабьтесь, чегевары, денюжки дадут лишь через три дня. Правда, неизвестно насколько Кириллыч расщедрится. Может четверть лимона, а может и половинка?
- Ну что же, так жить можно! - обрадовалась Света, - глядишь и сами мажорами станем.
- Нет, Светланкин, это случайные доходы, да и то благодаря отцовским знакомствам. Нормальных простых людей, пусть даже семи пядей во лбу, никто бы близко не подпустил к секретной документации. Нужно думать о том, какой бизнес замутить, чтобы не зависеть от папеньки и его друзей. И вообще определяться, пока есть возможность хорошие бабки поднять.
Вопрос не простой, так как из "родных" проектов имелась лишь идея банка золотого эквивалента, да и та Брюсова. Смысл такого финансового предприятия сводился к использованию нестабильности с бумажными деньгами. Даже доллар и евро подвержены инфляции, грозящей перейти в свою гипер-стадию. А то и обвал! Естественно, что многие люди заинтересованы, хотя бы в сохранении своих денежных авуаров - не до жиру с их ростом. Так что базовым подходом являлся закуп золотых монет и буллионов (слитков) на вклады клиентов. С учётом курсовой стоимости в день проведения транзакции.
Принесёт вкладчик временно ненужные ему рубли - их тут же обратят в золото по курсу, а драгметалл зачислят на счёт. Понадобились бумажки с цифрами и картинками для какой-нибудь потребности (хоть налом, хоть безналом) - спишут с актива, опять же по текущим ценам на золото. Пользуйся, уважаемый, трать свои балабашки, а остаток так и будет лежать в золоте. Конечно, никаких процентов на вклад не предусмотрено, зато и инфляция не загрызёт - а это получше процентов интереса в столь сложные времена. К тому же, цена на золото постоянно растёт в общем и целом, вот и увеличивается бумажный эквивалент. Мало того, за сию услугу платит вкладчик, в виде процента с транзакции, иначе не на что будет банк охранять и клеркам зарплату платить. Со временем, можно даже филиалы открывать за рубежом - там, небось, тоже жаждущие стабильности найдутся!
На всякий случай, Лёня попросил Брагина составить списки кандидатов в службу безопасности. Многие офицеры, отвоевавшие своё, ныне были невостребованы и мыкались от проблемы к проблеме на гражданке. Ну не могли они нормально работать охранниками зажравшихся мажоров и примажорья - дух противился исполнять капризы и терпеть беспредел наиболее высокомерных. А в полиции хватало оборотней и лицемерия, вот ветераны и начинали бунтовать или срываться рано или поздно. Не потому что были чистюлями, а потому что многие начальники любят качать права, чтобы подчеркнуть своё положение. Даже, если оно не очень высокое.
- Виктор, эти люди по-любому нужны. Причём, у меня такое чувство, как будто я сам был в их шкуре. Только не знаю откуда оно взялось.

Многое "взялось из ниоткуда" и Лёня это уже понимал, но объяснить не мог - ни сам, ни с помощью кентов. Жизнь младшего Максимова, постепенно озвучиваемая Димой, казалась какой-то чужой, как костюм, который не только не того размера, но и неподходящего фасона. Даже какие-то лёгкие детские воспоминания-картинки не соответствовали реальности. Например, мама ещё молодая, уговаривающая его спать... Она вспоминалась шатенкой с зелёными глазами, а не крашенной блондинкой с русыми корнями волос и кареокая. Доктор предупреждал о возможном проявлении ложной памяти, поэтому оставалось лишь дождаться конца амнезии, чтобы всё встало на свои места. Правда, неожиданно обретённые воинские умения некуда было деть - даже военная кафедра не могла их дать, как и туманные воспоминания о каких-то перестрелках и запахе пороха. Та же проблема с вождением - правая рука постоянно тянулась к рычагу переключения скоростей, а левая нога дурела от безделья, не находя педали сцепления. Хотя Димка утверждал, что Лёнчик пользовался лишь машинами с коробкой-автоматом!
Вот только разбираться со всем этим "наследством" не хватало времени - график послебольничного периода просто забит сумбуром и постоянными сюрпризами и неожиданностями. Леона бесило изобилие направлений, в которых приходилось двигаться, как и постоянные попытки слежки. Плюс, непонятки с отцом, перегруженном бизнесом и пытающегося, по ходу, затолкать Лёню в колею послушания. Ну, нельзя пытаться делать серьёзное, абы как, походя и по шаблону! Хочешь вернуть сына - брось другие дела или закончи их, а потом занимайся воспитанием. Хотя это ничего не даст, ибо "яблоко" всё дальше укатывалось, становясь независимым "колобком" со всеми вытекающими.
- Братцы, давайте оптимизировать сами себя, иначе окажемся в кубышке.
- Ты, босс, вот и командуй, - попытался отшутиться Дима, - чего нам-то заморачиваться генеральной стратегией.
- А в глаз? - неожиданно предложил Лёня.
- В глаз не хочу, только рефлексировать не надо. Нормально же вроде всё идёт, чего ещё надо?
Действительно, всё хорошо, но вот это "вроде" смущает - ничего не видно впереди. Срубить бабла, пока есть где, не зазорно, но что потом? Опять плыть по течению и радоваться отдельным удачам? Или вернуться в мажорское лоно, на готовенькое, и ощущать себя счастливо обустроенным винтиком системы? Только гнетёт чувство класса "бесплатный сыр для сэров" - предпосылок особо не видно, а чуйка уже требует найти позицию. Свою собственную, обустроенную, снабжённую системой защиты и предусматривающую манёвр.
- Босс, а может аналитическое бюро откроем, - внезапно проклюнулась Света, - по идее, хорошие консультанты-ресёчеры очень даже востребованы. То есть, не зацикливаться на голой оптимизации, а расширить ассортимент услуг.
- Да я не против, но нужен хорошо обустроенный тыл, а где его взять? Уже сейчас, на старте, нами непонятно кто интересуется и это не паранойя. После Валеры осталась жена, вся в долгах и со счетами за бугром, до которых не может добраться. Лазутина какие-то каверзы готовит, отец никак не уймётся. И кто-то левый над душой висит.
- Шеф, а может у каждого мажора есть полный набор? Но они как-то живут с этим.
- Виктор, они-то живут, а я не могу, неопределённость давит. Хоть руби все предполагаемые концы!
А что, кроме регулярного физо, оптимизаторы занимались ещё и стрелковой подготовкой под руководством Брагина. Нафига им всё это нужно никто не понимал, но на регулярные занятия подсели все, как на иглу. Впрочем, на личных фронтах тоже проявлялась определёнка: Дмитрий со Светкой, Брюс с Аней, а Лёня с Дашей (Виктор был женат и думал о том, как бы свою лапку ввести в коллектив на правах сотрудника). Дарья, когда-то терпевшая Максимова ради работы и зарплаты, неожиданно стала видеть в нём мужчину, а не папенькиного сыночка. А Лёня...

mak2011 M
Новичок
mak2011 M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#77 mak2011 » 23.12.2012, 11:48

MARHUZ писал(а):Эту книгу совсем мало читают. Другие как-то более посещаемы были.
Пардон, конечно, но привычно заглядываешь на страничку более ранней книги, того же "Лесника", уже теряя надежду на продолжение. Только потом (со вздохом разочарования и сожаления) переходишь к новой.
Что касается этой.
Завязка интересная, хоть и не оригинальная. Перенос личности с одного носителя на другой - прием в литературе не то чтобы затасканный, но известный. У меня одно лишь вызывает дискомфорт (если не считать неизбежных мелких блох) - ведь практически все виды амнезии достаточно хорошо изучены. Здесь же явно выпирающий из привычного ряда случай. За ТАКИМ клиентом невнимательно следить не могут. Стало быть, аномалия обязательно будет отслежена лечащим врачом. Надеяться на полную лояльность медперсонала просто глупо. Так что сведения о странном изменении личности пациента наверняка уйдут на сторону, партнерам и/или конкурентам папика.
Впрочем, возможно, я бегу впереди паровоза. Тогда еще раз прошу у автора прощения.
В действительности все обстоит не так, как на самом деле.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#78 MARHUZ » 24.12.2012, 05:50

Всё норм!

Правда среднестатическое ожидание того, что амнезия внезапно пройдёт - примерно от года до полутора. Кроме того, появление новых знаний и умений наблюдается в четверти случаев и всегда объясняется случайностью класса "всякое бывает". Получение в критических ситуациях знаний от других людей считается ненаучным, мол никакого инфополя нет и быть не может. Самая популярная объяснялка - ложная память. Хотя в больницах многие всякие попадаются. А уж переползание личности из одного в другого вообще отрицается. Мол, бог дал одну душу, одну личность и нечего выдумывать.
Вот я и пытаюсь отобразить рассогласование между официальной наукой и наукой наших далёких предков. В надежде, что те, кто сам удивлен мелкими несоответствиями, случающимися в их жизни - обратят внимание и поймут. Конечно, мы все нормальные, адекватные люди и ЗНАЕМ, что всякая ненаучная фигня не имеет права на существование.

Пример. Ещё лет сорок назад и до этого, считалось, что трансформация тела класса "мужчина в женщину и обратно" невозможно в природе. А то, что описывалось в сказках, всего лишь детские глупости. Правда, сегодня, это обыденный процесс, активируемый врачами.
Поэтому, описываю сказки, которые завтра могут стать былью.

mak2011 M
Новичок
mak2011 M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#79 mak2011 » 25.12.2012, 13:30

Ну, ложная память - ладно. А "ложные умения"?
И потом, я имел в виду больше иное - неизбежное внимание конкурентов/партнеров к этой ситуации. Ведь сынок-наследник один. Раньше он легко просчитывался, а сейчас стал возмущающим непредсказуемым фактором. Откуда у него вдруг появились навыки рукопашника-профи? С чего вдруг в нем проснулись таланты аналитика, причем в тех направлениях, которые он явно не изучал?
Это непонятно, стало быть, потенциально опасно и требует срочного и глубокого изучения. Потому что бабки. Большие бабки. Очень большие бабки.
Просто я пока этого момента не увидел. Мне думается, в детерминированном мире такое развитие событий неизбежно.
В действительности все обстоит не так, как на самом деле.

Нельсон M
Новичок
Нельсон M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 23 (+25/−2)
Лояльность: 66 (+74/−8)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#80 Нельсон » 23.01.2013, 11:43

MARHUZ, будет ли продолжение или муза отправилась в спячку?


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость