Крымский излом, (1942 год)

Описание: ...для тех, кто только начинает...

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#2721 ShtAl » 15.07.2013, 18:15

Меня всегда особенно "радовали" отступления и "переход в оборону" союзников, даже если они были в двух шагах от цели - перевал, город и т.п. - но русские начали наступление, сидим на попе ровно.

Borman M
Новичок
Borman M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 37 (+42/−5)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение

#2722 Borman » 15.07.2013, 18:26

Александр М. писал(а):Православие можно назвать полупелагианством, поскольку практикует доктрину о спасении праведников и наказании грешников, в независимости от происхождения людей. Католичество наоборот, практиковало учение о предопределении, что означало что если кому-то (королю, герцогу, графу) суждено попасть в рай, то он может грешить сколько хочет, это ни на что не влияет. И наоборот, мужик всегда попадет в ад, каким бы праведником он не был. Довольно гнилое учение, хотя тут еще Эригену Скотта можно вспомнить, которого монахи чернильницей пристукнули, до того он дофилософствовался.

Вообще католичество и православие в этом плане НЕ расходятся. Грешник - вниз, праведник - вверх.

Учение о предопределении, вкупе с приматом личной преданности Богу - это лютеранство и прочие подобные ереси. А примат личной преданности - это что-то... ты можешь творить разные мерзовти и грешить, но если ты при этом лично в душе предан Богу - то ты праведник.

Добавление к лютеранской ереси о том, что еще при земной жизни избранные отмечены милостью Бога в виде богатства - это кальвинизм и его течения, в частности англиканская церковь. Ага, та самая. Чем ты богаче - тем более ты угоден Богу.

А, ну да... католичество отличается от православия требованием безусловного повиновения духовному пастырю/наставнику. Но вот предопределение - это уже протестантские штучки.
Причиняю добро, наношу пользу, подвергаю ласке.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

#2723 Александр М. » 15.07.2013, 19:39

Borman писал(а):А, ну да... католичество отличается от православия требованием безусловного повиновения духовному пастырю/наставнику. Но вот предопределение - это уже протестантские штучки.
Я имел в виду то время, когда православие отделилось от католичества... вы ух поверьте все эти заморочки были чисто католическими... но в ответ на западе началось такое... см альбигойские войны, что католики сказали нафиг, нафиг и вернулись к полупелагианству. Правда при этом некоторое количество важных прелатов скоропостижно скончались не сумев переварить мышьяк или острую сталь но это было уже не важно. А идейка осталась где то на переферии и воняя тлела, пока не пришло время реформации. Лютер он тоже был монах ученый, почитывал писания разных древних "отцов церкви".

P.S. рекомендую Л.Н. Гумилев "Древняя степь и Великая Русь", там этот вопрос освещен в плане анализа того почему Владимир с католиками даже говорить не стал - просто депортировал миссию. С мусульманами говорил, с иудеями говорил, с православными говорил, а католиков просто послал. Вопрос?
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Road Warrior M
Новичок
Аватара
Road Warrior M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение
  • 1

#2724 Road Warrior » 15.07.2013, 19:42

Александр М. писал(а):Я имел в виду то время, когда православие отделилось от католичества...
Было, кстати, с точностью до наоборот ::yaz-yk:

Римская церковь была одной из церквей, с претензией на главенство. На которое другие согласны не было.

Хотя формально отделение было по богословскому поводу (знаменитое filioque в Символе веры)

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#2725 Sergey_Zloy » 15.07.2013, 20:36

Бериевец, ты хоть перечитывай свои написания, а то отвечая, сам же себе противоречишь. Ты написал, что немцы не ударялись в мистику и вообще, они все делали логично и только с материалистической точки зрения. На счет логики ничего не скажу, частично присутствовала, но вот анненэрбе была создана как изучающая все мистическое, хотя и не только.

Borman M
Новичок
Borman M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 37 (+42/−5)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение

#2726 Borman » 15.07.2013, 23:09

Александр М. писал(а):Я имел в виду то время, когда православие отделилось от католичества...

Ну вообще это римская церковь отпала... на западе православных называют ортодоксами.

Александр М. писал(а):но в ответ на западе началось такое... см альбигойские войны, что католики сказали нафиг

Альбигойская ересь, она же катарская - это по Гумилеву вообще антисистема, и к данному вопросу никак.

Александр М. писал(а):С мусульманами говорил, с иудеями говорил, с православными говорил, а католиков просто послал. Вопрос?

Но на момент ВОВ что-то ни Владимира Красно Солнышко, ни штурма замка Монсегюр не наблюдается уже очень давно. Если бы наши ребята угодили во времена альбигойских войн или крещения Руси, или взятия Константинополя крестоносцами во время четвертого (?) похода, или нашествия на Византию Османов - тогда да, имело смысл вспоминать метания католиков более чем тысячелетней давности. Сейчас-то у них по другому.

И кстати, к отцам церкви причислен блаженный Августин, но вот и лютеранская ересь, и кальвинистская опираются в своем обосновании на как раз на его труды. Кстати в молодости он увлекался манихейством, которое послужило позднее основой для альбигойской ереси. О как.


.
Причиняю добро, наношу пользу, подвергаю ласке.

Road Warrior M
Новичок
Аватара
Road Warrior M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#2727 Road Warrior » 16.07.2013, 00:52

И кстати, к отцам церкви причислен блаженный Августин, но вот и лютеранская ересь, и кальвинистская опираются в своем обосновании на как раз на его труды. Кстати в молодости он увлекался манихейством, которое послужило позднее основой для альбигойской ереси
Ну, во первых, интерпретировать можно что угодно как угодно. Во вторых же, блаженного Августина православная Церковь не считает его святым. Великим, хоть и неоднозначным богословом и философом - да.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт
  • 17

#2728 Александр М. » 16.07.2013, 06:49

28 января 1942 года, полдень. станция Воронеж.
Гвардии майор Сергей Александрович Рагуленко

Утром по эшелону зачитали Указ Верховного Совета СССР. Согласно ему наша бригада стала 1-й гвардейской, Ордена Боевого Красного знамени, Отдельной Тяжелой Механизированной бригадой ОСНАЗ РГК. По этому поводу приказываю разлить личному составу после завтрака «по писят» из НЗ. Награждение всей бригады – это дело святое. Мы теперь не хухры-мухры, а круть неимоверная, и вкатываемся в историю, как по рельсам.
Но блин, война ведь только начинается. В первую очередь для немцев, которым предстоит на собственной шкуре узнать, что такое русский солдат, доведенный до состояния ярости. Ну, и для нас тоже, потому что немец мужчина серьезный, и подходить к нему надо во всеоружии. Чует моя пятая точка, что мы уже успели так отравить жизнь Алоизычу, что скоро на нас начнется персональная охота с помощью диверсантов, массовых налетов авиации и прочих фрицевских понтов.
Конечно, та хохма, что официально мы уехали в Сталинград, может собьет парней Канариса со следа, а может и нет. То, что мы туда и не собираемся – к гадалке не ходи. За Красным Лиманом эшелон свернул на север, а не на юг, и теперь каждый удар колес по стыкам рельсов приближает нас к столице нашей родине, Москве.
Настроение у народа приподнятое, мы опять уходим с места сражения победителями. Командование и штаб батальона едет в одном вагоне со взводом разведки и управления, которым командует капитан Борисов. С ним и его бойцами мы вместе прошли весь путь от набережных Евпатории до позиций под Краматорском. За это время паренек изменился даже внешне, как и его бойцы. С лица куда то исчезло выражение растерянного недоумения и отчаянного упорства, сменившееся на осознание своей силы и мастерства. Мы можем их побеждать, побеждать в их же стиле, нагло врываясь в ничего не подозревающие города со спящими гарнизонами. Можем, одетые в форму противника, тихо снимать часовых, открывая тем самым дорогу бронетехнике. Можем выйти с немецкой панцеркамфгруппой баш на баш и, оставив от нее только груду изуродованного металла, пойти дальше, выполняя задание Родины.
Мы, это не только бойцы пришедшие из нашего, навеки потерянного 2012 года, мы – это ВСЯ бригада. Честно говоря, чем дальше, тем я больше начинаю забывать, кто есть кто. С начала боев мы потеряли двенадцать человек из исходного, как здесь принято выражаться, инструкторского состава моей старой роты, ставшей костяком батальона. Инютин, молодой взводный лейтеха, словил шальную пулю в лицо под Саками. Его заменил старшина Гаврилов, которому при переаттестации дали мамлея. Еще три контрактника легли, когда мы деблокировали Севастополь. Восемь парней при разных обстоятельствах погибли во время рейда по степям Таврии. Раненых два десятка, но комбриг нас заверил, что все они вернутся к нам до начала нашей переброски на фронт. У местных потери еще больше – тридцать семь убитых и более полусотни раненых. Да, но ведь их вдвое больше, чем инструкторов, так что относительный результат не так уж плох. И главное, не подбита и не сгорела ни одна БМП. Техника в исправности и на ходу. Правда, сильно напрягают немецкие тягачи. Все время надо помнить, что по сравнению с нашей бронетехникой это жуткий эрзац, не обладающий ни настоящей проходимостью, ни достаточными бронированием и огневой мощью. По сути, это только транспорт для перевозки пехоты на марше. Колесные броневики у немцев лучше, но этих трофеев хватило только на роту разведки. Ах, как было бы хорошо иметь более-менее стандартную технику, а не эту сборную солянку. Уж мы тогда бы показали немцам, что такое настоящий «боевой биатлон».
Что-то мальчики мои боевые погрустнели, задумались. Каждый из них уже терял боевых друзей. Разведчики-черноморцы отступали от Измаила к Одессе, потом два месяца боев, и эвакуация в Крым. Это было время, когда над их головами непрерывно висели немецкие самолеты, когда Красная Армия терпела поражения и отступала. Да, может показаться, что мы пришли, и в одночасье все изменили. Но на самом деле все совсем не так. Мы только, говоря боксерским языком, сбили немцам дыхание, и перехватили инициативу. А еще, как говорят, с нашей помощью было обезврежено несколько суперидиотов, окопавшихся на командных должностях. И, как говорил мой дед, – Чо маемо, то маемо! – он, Петро Рагуленко, сейчас, кстати, где-то там, в той мясорубке, что мы закрутили вокруг Сталино… Надо будет отослать бабке, жене его, фото и денежный аттестат, пусть своего сыночка, который вырастет и станет моим батей (с ума сойти!) получше кормит. Морда лица у меня вполне фамильная, так что я могу назваться их дальним родичем.
Ну вот, сейчас я и сам впаду в грех тоски и уныния… Нет, надо развеивать эту нечисть немедленно.
Я посмотрел на Борисова, – Товарищ капитан, гитару в студию… Вон, брезентовый чехол, прямо за вами… Ага, она самая…
Капитан подал мне гитару и улыбнулся, – Товарищ майор, давайте нашу, бригадную… – седой, а в душе все еще мальчишка. За матерчатой занавеской, отделявшей большую часть вагона от «кубрика», девушек-зенитчиц, как то подозрительно замолчали.
Я вынул гитару из чехла, взял несколько аккордов, подкручивая колки, – Итак, товарищи, – я кивнул в сторону занавески, – и еще раз товарищи. Гимн Гвардейской Отдельной Тяжелой Механизированной бригады ОСНАЗ РГК… – Видно заклинание было произнесено верно, и из-за занавески выглянула забавная конопатая мордашка. Это была девичья разведка, подносчица боеприпасов Даша. Мне кажется, что она вообще малолетка, и приписала себе пару лет в военкомате… Но это не важно, в нашей истории через полгода весь полк должен был героически погибнуть, стреляя прямой наводкой по немецким танкам… Теперь этого наверное уже не будет. Я ударил по струнам, старясь подстроить ритм под стук колес…
Здесь птицы не поют,
Деревья не растут,
И только мы к плечу плечо
Врастаем в землю тут...

Сначала один, потом еще и еще, ребята начали подпевать.

Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым,
И значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех, мы за ценой не постоим,
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

Глаза разведчиков загорелись, некоторые начали отбивать ритм на котелках, добавляя к мелодии грозный рокот.
Нас ждёт огонь смертельный
И все ж бессилен он,
Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный,
Особый наш тяжелый батальон,
Особый наш тяжелый батальон,

Девушки, осмелев, полностью отдернули занавеску, и расселись на нарах, как воробушки на жердочке. Ну, прямо концерт в сельском доме культуры…
Лишь только бой угас,
Звучит другой приказ,
И почтальон сойдет с ума
Разыскивая нас.

Закончили песню мы грозным пророчеством:
Когда-нибудь мы вспомним это
И не поверится самим,
А нынче нам нужна одна победа,
Одна на всех, мы за ценой не постоим,

Вагон грохотал аплодисментами. Потом Петя Борисов забрал из моих рук гитару, и сбацал «Комбата». И когда только выучил, да еще втайне от любимого командира. Тут хош не хош, а слеза на глаза накатила. Потом гитара пошла по кругу, концерт народной самодеятельности, блин.
Потом тоже «любешные», потом: «Сережка с Малой Бронной, и Витька с Моховой», «Орлята учатся летать»… Потом были «Дороги», «Землянка», «Жди меня»… Тут уже глаза влагой стали наполняться у зенитчиц… Высокая сероглазая москвичка, Маша Калитина, протянула было руку за гитарой… На нее особо подействовала песня про не вернувшихся с войны московских парней. Это для нас, не москвичей, это просто слова, а для таких, как она, это конкретные имена и лица. Мальчики, ушедшие на войну прямо с выпускных вечеров. Это было. Потом на войну пошли девочки… В зенитчицы, санитарки, радистки. И сколько из них сгорело в этом огне, тоже не счесть. Не более 3% из них воротились домой. В нашей истории это было поколение, почти подчистую выбитое свинцовым военным градом. Но мы так и не узнали, что хотела исполнить нам Маша, потому что завыла сирена воздушной тревоги, смешавшаяся с паровозным гудком. Налет.
Мы уже почти подъехали к Воронежу. Немецкое крылатое зверье здесь было еще не пуганное, и довольно многочисленное. Так что угроза немецкого авианалета была вполне реальной. Зенитчицы полезли на платформу к своим орудиям, а мы распахнули боковую дверь. Впереди и чуть справа горел Воронеж. Над ним, будто стая воронья, кружили самолеты люфтваффе. Полсотни, а может, и сотня бомбардировщиков. МЗА, а именно они составляют пока основу советской ПВО, до них не доставали. По численности это должны быть одна-две бомбардировочные эскадры полного состава. Кажется, бомбили станцию, возможно авиазавод, и какие там еще в городе. А может, асы Геринга просто занимались привычным для них делом – ровняли город с землей.
Но, у немцев в этот раз все прошло не так гладко. На станции Воронеж сейчас должен был находиться эшелон с танками майора Деревянко. Его «Панцири» посылали немцам горячие приветы, отгоняя их от станции. Появляющиеся время от времени над горизонтом инверсионные следы, и взрывающиеся в воздухе самолеты, говорили немцам, что они нашли приключений на свою пятую точку. Короче, ледовое побоище в разгаре. Воленс-ноленс, мы тоже должны были попасть в эту мешанину. Но не успели. В небе появилась пара «лесников». Два МиГ-29, недавно перебазировавшихся на аэродром под Москвой, доказали что для них 350 км – не крюк.
Две тройки немецких бомбардировщиков, пытаясь обойти станцию с юга, и оттуда прорваться к городу, подошли к нашему эшелону на расстояние 18 км. Это они зря... Дело в том, что «Панцири» умеют работать в автоматическом режиме интегрированной группой. Шесть ракет, шесть пораженных целей… Логику нашего командования, отдавшего приказ при возможности открывать по немецким бомбардировщикам огонь на поражение, я понимаю. Сбитый немецкий бомбардировщик, это не только выведенная из строя вражеская боевая единица, и пара тонн дефицитного для СССР дюралюминия, который пионеры с удовольствием приволокут на сборный пункт металлолома. Это еще от трех до пяти высококвалифицированных членов экипажа, которые в случае, если самолет будет подбит над советской территорией, или будут убиты, или отправятся пилить лес или класть шпалы. Для нас – чистый плюс, для немцев – чистый минус.
МиГ-29 начали качать маятник, сделав пару заходов на основную группу немецких бомбардировщиков … Результат показался немцам достойным классического расстройства желудка, и они бросились врассыпную.
И именно в этот момент к городу начали подтягиваться местные истребительные силы на «ишачках», «яках», «лаггах» и «мигах». Очевидно, что матерные послания из Москвы достигли ушей местного начальства, и пробудили местную истребительную авиацию к действию.
Кто-то сказал, что рубка бегущей пехоты – это самое увлекательное занятие для кавалерии. Могу сказать, что для истребителей, панически удирающие в одиночку бомберы, цель не менее заманчивая. Конца этой драмы мы так и не увидели, потому что вся эта карусель удалилась на запад. Могу сказать одно – у товарищей из местного НКВД наступила страдная пора. Небо просто кишело куполами медленно опускающихся парашютов. Есть, конечно, среди них и наши истребители, которым не повезло. Но большинство, это все же парни «Толстого Германа» на которых клейма некуда ставить.
P.S. Плохо конечно то, что теперь даже самому тупому немецкому генералу станет понятно – ни в какой Сталинград наша бригада не поехала. – Ваш ход мистер Фикс!
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

#2729 Andrey_M11 » 16.07.2013, 08:41

Александр М. писал(а):– Чо маемо, то маемо!
Шо маемо, те маемо.
Так правильней.

И.Н. M
Новичок
И.Н. M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 32 (+46/−14)
Лояльность: 36 (+41/−5)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#2730 И.Н. » 16.07.2013, 08:51

Никак не мог понять, что меня смущает и тут, и в "Варяге". Сейчас удалось сформулировать: полное отсутствие личной жизни, включая даже и мысли.. Все герои думают или о войне, или о том, "как обустроить Расею". Уж простите, но они напоминают некие искусственные интеллекты с жестко заданной программой, неспособные на эмоции, выходящие за рамки этой программы..
Ни спермотоксикоза, ни ностальгии, ни интереса к совершенно другому укладу жизни.. Не верится.

Только в Царьграде, хоть по минимуму, но оживают люди. Где то любовь, где то - Жюль Верн появляется...

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#2731 Соловейчик » 16.07.2013, 09:00

Как это персонажи без эмоций?

Borman M
Новичок
Borman M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 37 (+42/−5)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение
  • 1

#2732 Borman » 16.07.2013, 09:04

Соловейчик писал(а):Как это персонажи без эмоций?

Ну не то чтобы... но по моим ощущениям, в "Спасти адмирала Макарова" и "Никто кроме нас" люди значительно живее. Здесь, пожалуй, персонажи прорисованы эскизно. Впрочем, учитывая их количество, это немудрено.
Причиняю добро, наношу пользу, подвергаю ласке.

Road Warrior M
Новичок
Аватара
Road Warrior M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#2733 Road Warrior » 16.07.2013, 09:18

Плюс, как всегда :ya_hoo_oo:

Александр М. писал(а):приближает нас к столице нашей родине, Москве.
нашей родинЫ

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Andrey_M11 писал(а):Шо маемо, те маемо.
На самом деле пан Кучма сказал "маємо те, що маємо"...

Добавлено спустя 39 секунд:
И.Н. писал(а):Где то любовь, где то - Жюль Верн появляется...
Ну Жюля Верна здесь нет, а вот любовь уже вроде началась...

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Александр М. писал(а):он, Петро Рагуленко, сейчас, кстати, где-то там, в той мясорубке, что мы закрутили вокруг Сталино…
На тот момент в Донбассе украинский язык был как бы довольно редок... Впрочем, если его предки, как и мои, переехали на левобережную с правобережной Украины, тогда может быть.

В Днепропетровской области, например, украиноязычные в селах были более вероятны (моя прабабка говорила себе на суржике и там, и после в России, так русского и не выучила...)

AntonjukMA M
Новичок
AntonjukMA M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 194 (+197/−3)
Лояльность: 113 (+118/−5)
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#2734 AntonjukMA » 16.07.2013, 11:15

Сейчас не хватает эпизодов в вольвшанце и с немецким военачальникам (можно сделать несколько, кто в плену, кто воюет).

Бериевец M
Новичок
Аватара
Бериевец M
Новичок
Возраст: 32
Репутация: 47 (+58/−11)
Лояльность: 25 (+30/−5)
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08.06.2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#2735 Бериевец » 16.07.2013, 14:38

AntonjukMA,
Сейчас не хватает эпизодов в вольвшанце и с немецким военачальникам (можно сделать несколько, кто в плену, кто воюет).

Именно! :co_ol:
Чем там Канарис занимается?Как пытается раскрыть тайну вундерфаффен большевик эскадрен? И уберзольдатен высадившихся в Крыму?
Что там кабан Геринг думает о советских суперсамолётах aka "хищниках"?
Половичком с каким вкусом отобедал А.А. Гитлер в своём шакальем логове?

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#2736 Влад Савин » 16.07.2013, 19:08

Road Warrior писал(а):На тот момент в Донбассе украинский язык был как бы довольно редок...
Наверное, не только в Донбассе?
Сестра двоюродная у меня замужем за потомственным одесситом (счас в Питере). Так ее муж рассказывал, что до 1917 года говорить на украинском
для образованого человека считалось очень неприличным, даже в Киеве или Полтаве.
А в Одессе был даже не суржик а нечто непереводимое жуткая смесь из русских, украинских, польских и еще черт знает чего, да еще произносится скороговоркой - байки или нет, что даже киевляне не понимали?
Vlad1302

mikenat M
Новичок
mikenat M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 75 (+162/−87)
Лояльность: 84 (+97/−13)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27.08.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Львов
Отправить личное сообщение

#2737 mikenat » 16.07.2013, 19:42

Влад Савин писал(а):А в Одессе был даже не суржик а нечто непереводимое жуткая смесь из русских, украинских, польских и еще черт знает чего, да еще произносится скороговоркой - байки или нет, что даже киевляне не понимали?
Одесса исторически была портом и местом где было большое количество различных народностей. Поэтому язык там в основе своей русский с большим вкраплением еврейского говора (на основе идыша - Одесса входила в черту оседлости) а так же некоторым количеством греческого и других причерноморских языков. Малоросский (украинский) говор стал влиять на Одессу практически только в начале - середине ХХ века. Даже сейчас в Одессе услышать украинский - великая редкость. Хотя практически все надписи, вывески на украинском. Польский язык там практически не имел хождения (просто неоткуда, это не Львов :-) ), однако таки да, по темпу речи одесский говор близок с польским (хотя это скорее всего влияние еврейское - у них тоже высокий темп речи), что гораздо быстрее привычного темпа речи для русского и классического украинского (галицкий говор (или язык? - тут вопрос у нас переведен в политическую плоскость, потому тяжело найти истину) имеет много общего с польским что в лексике что в синтаксисе что в темпе речи).

Borman M
Новичок
Borman M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 37 (+42/−5)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение

#2738 Borman » 16.07.2013, 20:48

Влад Савин писал(а):Наверное, не только в Донбассе?
Сестра двоюродная у меня замужем за потомственным одесситом (счас в Питере). Так ее муж рассказывал, что до 1917 года говорить на украинском
для образованого человека считалось очень неприличным, даже в Киеве или Полтаве.

Ну собственно украинский язык - это изначально сельский диалект. Во всех городах был в ходу русский. А когда для свежеобъявленной нации потребовался отдельный язык - его и с делали с национальным колоритом, в основном из сельского говора Полтавщины.
Причиняю добро, наношу пользу, подвергаю ласке.

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

#2739 Andrey_M11 » 16.07.2013, 22:05

Borman писал(а):Ну собственно украинский язык - это изначально сельский диалект
М-м, не совсем так. Хотя к 19-му веку сложилась такая ситуация, но, скажем, в 17-18 он был распространен повсеместно по всему Правобережью до Сана как минимум. Да и на левом берегу - те же Полтавщина с Харьковщиной. Правда, тогдашний украинский несколько отличался от современного, но меньше, чем русский того же времени от нынешнего. Казачий фольклор 17-го века издавался неоднократно, да и вообще литературы того периода хватает - и в сети тоже.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#2740 vorobei » 16.07.2013, 22:18

Просто в те времена "Украинского языка" как чего-то единого и общепринятого не было. Он был сильно разный в разных местах. Ну очень сильно. Потом, уже при советской власти, целенаправленно "обобщали" и создавали "литературный" язык. Как, кстати, и "научный"...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей